36 | PRODUCIR XXI | Nº 364 | 20 de febrero de 2022
¿Cuánto cuesta producir 1 kg de MS de una pastura permanente (PP)? En un tambo de 200 VT que incorpora mejoras de la implantación y mantenimiento de la PP y en el manejo del aprovechamiento del forraje producido, se logra un ahorro anual equivalente al costo de implantación de 15 hs PP/año.
L
os primeros días de cada mes, se pueden encontrar en la sección $ del campo de nuestra Página Web www.producirxxi.com.ar, diferentes gráficos y cuadros con valores orientativos calculados a partir de información recopilada mes a mes. Uno de los gráficos de la web (el N°4) detalla el costo de los alimentos y entre ellos, el costo de implantar y mantener una pastura permanente (PP). Esto lo analizamos en esta nota.
En el Cuadro N° 1 mostramos, a valores de enero 2022, el cálculo del costo de producir una PP consociada de base alfalfa. El mismo contempla el costo de la implantación durante el primer año, y mantenimiento anual durante los 3 años siguientes. Se puede calcular el costo con y sin el costo de alquilar la tierra, aunque en esta nota lo mostramos sin ese alquiler. Para este ejercicio tomamos el costo de implantación completo (semillas, fertilizante, herbicida y contratista) a 365 U$S/ha y el mantenimiento a U$S
CUADRO 1
Costo del kg MS de PP en tierra propia
Ing. Agr. MARÍA JOSÉ SALGADO MA. AGUSTINA CURCIO deptotecnico@producirxxi.com.ar