3 minute read

Encuéntrela como www.producirxxi.com.ar

¿Cuánto cuesta producir 1 kg de MS de una pastura permanente (PP)?

Advertisement

En un tambo de 200 VT que incorpora mejoras de la implantación y mantenimiento de la PP y en el manejo del aprovechamiento del forraje producido, se logra un ahorro anual equivalente al costo de implantación de 15 hs PP/año.

Ing. Agr. MARÍA JOSÉ SALGADO MA. AGUSTINA CURCIO

deptotecnico@producirxxi.com.ar

Los primeros días de cada mes, se pueden encontrar en la sección $ del campo de nuestra Página Web www.producirxxi.com.ar, diferentes gráficos y cuadros con valores orientativos calculados a partir de información recopilada mes a mes. Uno de los gráficos de la web (el N°4) detalla el costo de los alimentos y entre ellos, el costo de implantar y mantener una pastura permanente (PP). Esto lo analizamos en esta nota.

En el Cuadro N° 1 mostramos, a valores de enero 2022, el cálculo del costo de

producir una PP consociada de base

alfalfa. El mismo contempla el costo de la implantación durante el primer año, y mantenimiento anual durante los 3 años siguientes. Se puede calcular el costo con y sin el costo de alquilar la tierra, aunque en esta nota lo mostramos sin ese alquiler.

Para este ejercicio tomamos el costo de implantación completo (semillas, fertilizante, herbicida y contratista) a 365 U$S/ha y el mantenimiento a U$S

CUADRO 1

Costo del kg MS de PP en tierra propia

74/ha/año. Vemos que con estos valores el costo por kgMS (materia seca) de una PP que produce 8.500 kgMS/ha/año promedio llega a poco más de 3,1 $/kg de MS si se aprovecha, entre pastoreo y reservas de primavera, un 60% o a 3,4 $/kgMS si se consume el 55% del forraje producido en el año.

Impacto de las cosas bien hechas

Es muy interesante apreciar el impacto económico de hacer muy bien las cosas o hacerlas más o menos, tanto en producción como en aprovechamiento del forraje.

Comencemos con lograr más kg de

MS/ha: sabemos que en la práctica con los mismos costos por ha pero haciendo mejor la planificación de potreros, el cultivo antecesor adecuado y la fecha de siembra correcta, por citar sólo estos aspectos, un lote puede producir 8500 kgMS o bien lograr 10.000 kg. Vemos en el cuadro que con un consumo del 55% de la producción anual, en una PP de 8500 kg el costo por kg MS es de 3,4 $/kg MS consumida, pero con un rinde de 10.000 kg es de 2,9 $/kg MS. Esto es un ahorro del 15% y en un tambo de 200 VT que consumen en promedio año, además de otros alimentos, unos 10 kg MS/día, suma 365.000 $/año, o dicho de otra forma $1000/día.

Veamos ahora la diferencia en % de

aprovechamiento real de los kg MS: en una PP que produce 10.000 kg MS/ha/año, si consume realmente, entre pastoreo y reservas de primavera el 55%, el costo de cada kg es de 2,9 $/kg MS, pero con 60% de consumo es de 2,6 $/kg. Esto es un ahorro del 10 % y en 200 VT que consumen 10 kg MS/día promedio año, además de otros alimentos, suma 219.000 $/año, o sea 600 $/día.

Sumando mejoras: con los costos de implantación y mantenimiento de PP indicados en el cuadro, ese tambo de 200 VT, logrando 10.000 kg MS por año y aprovechando el 60% consigue una mejora económica de U$S 5.400 por año, el equivalente al costo de implantación de 15 has de PP cada año.

✔ El éxito o fracaso de la PP dependerá de las labores que se

hagan antes, durante y después de la implantación.

✔ Para esto es fundamental contar siempre con el apoyo de

algún asesor técnico de confianza.

Una adecuada crianza del ternero es fundamental para cualquier sistema de producción.

Alimentador automático CF150 DeLaval

This article is from: