Page 1

DIARIO L

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ

A

V

O

Z

I

U

D

SÁBADO 10 DE MARZO DE 2018 • NÚMERO 5035 • AÑO 15 • PRECIO

XALAPA, VER.

A

$9.00

D

A

N

A

WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

XALAPA, VER.

Necesario fortalecer mecanismos de fiscalización de la obra pública: Orfis Permitiendo así, evaluar los procesos de planeación, ejecución y puesta en marcha de la infraestructura.

C

En 463 días de esta administración se ha invertido 4 mil 625 millones de pesos en obra pública: Gobernador

19

Asiste a la toma de protesta del Comité Directivo 2018-2020 de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción

20

XALAPA, VER.

Ex funcionarios municipales serán sancionados

●● Por no dejar información a las nuevas administraciones. XALAPA, VER.

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

Habrá conteo rápido en Veracruz

Será el Instituto Nacional Electoral (INE) el encargado de realizarlo.

11

Incumplen entes fiscalizables con obligaciones de transparencia: INAI

11

Tienen calificaciones de apenas 60 puntos, de 100 posibles.

10


Opinión

02 Sábado 10 de Marzo de 2018

Diario de un reportero Por Luis Velázquez Responsable de la nota

•Yunes, a los altares •Un hombre contra el mundo •El gobernador se confiesa

D

OMINGO Yunes, a los altares

Es la hora de llevar al gobernador Yunes a los altares. Una vez más, el gladiador romano del Golfo de México en el siglo XXI. Incluso, el mártir jarocho. Ha de ser canonizado en el templo político de la adversidad. Y más porque ha vencido todos los vientos huracanados. Y los que faltan. En el Primer Taller sobre el Sistema Estatal Anticorrupción descorrió parte de su vida. La lucha sin cuartel en contra de Fidel Herrera Beltrán, su amigo durante unos 18, 20 años que van de Rafael Hernández Ochoa a Patricio Chirinos Calero. Su feroz batalla titánica en contra de Javier Duarte. “Presiones en todos los niveles. Todo lo que puedan imaginar. Averiguaciones. Amenazas. Auditorías… para que no tomara posesión”. El (frustrado) secuestro de un hijo. Tiempo aquel cuando elegido Fidel Herrera candidato a gobernador, “sabía que venía una etapa negra para Veracruz. Me salí del PRI. Y fui un crítico persistente, valiente y directo”. El niño que en el pupitre en el salón de clases en la escuela primaria “José María Morelos” de su pueblo, soñaba ya, ya, ya con la gubernatura. Muchos años después, lanzó al PRI de palacio de gobierno de Xalapa, derrotó al PRI en la disputa por las curules locales y asestó

la más sórdida derrota al tricolor con 172 presidencias municipales ganadas. LUNES Un hombre contra el mundo El movimiento estudiantil del 68 aconteció cuando Miguel Ángel Yunes Linares tenía 16 años. Tiempo aquel, igual que varios años después en su vida, de guerra sucia, de conjurase en su contra, de manos negras, provocaciones, política truculenta, obsesiva obsesión y paranoia del duartazgo para descarrilarlo. Y no obstante derrotó a la línea dura de su expartido rojo, a la nomenklatura azteca, el aparato gubernamental de Duarte y los duartistas lanzados en su contra. En los años 2010 y 2016, todos los recursos públicos (del Fidelato y el Duartazgo) en su contra para ”comprar conciencias de los diputados, de los magistrados, de los órganos electorales y de quienes tenían a su cargo tareas importantes como revisar la aplicación del gasto”. Y de ñapa, “la corrupción institucionalizada”. Las confesiones de Yunes en el Taller sobre el Sistema Estatal Anticorrupción (lunes 5 de marzo) fueron más, mucho más importantes que, por ejemplo, la denuncia del Premio Estatal de la Mujer, María López de la Rica, que en los meses de la yunicidad 251 mujeres han sido asesinadas. MARTES Debilidades humanas En 1997, el Yunes priista fue derrotado en la elección municipal en 107 alcaldías, tiempo cuando los caciques locales y regionales integraron un complot en su contra porque como presidente del CDE del PRI los relegó. En el año 2004 cuando Fidel Herrera fue elegido candidato a gobernador, Yunes rompió de plano con el tricolor. Además, y como el topo de Carlos Marx que se asomaba a la superficie y olfateaba el rumbo de los vientos, olió en tiempo y forma

DIARIO San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188 Oficina #102, Col. Centro. C.P. 96400 Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19 Editorial Los Tuxtlas S. de R.L. Las notas puestas en este diario son responsabilidad de quien las redacta

que el modelo político del priismo estaba agotado. Para entonces, estaba trepado en el barco del panista Vicente Fox y todavía era amigo y discípulo de la profe Elba Esther Gordillo. Además, y si algún profeta del desastre señalara que el Yunes azul traicionó a Elba Esther Gordillo, por ejemplo, ha de reproducirse la tesis de Porfirio Muñoz Ledo expuesta en su libro “Historia oral”, donde cuenta su vida y dice, entre otras cositas, la siguiente filosofía política, social y moral: “El sistema se ha basado en la deslealtad y la traición”. En todo caso, otra filosofía bíblica ha predominado desde siempre y que el doctor Ignacio Morones Prieto, secretario de Salud y director del IMSS, dijera a Muñoz Ledo: “La política es una interacción de ambiciones políticas y debilidades humanas”. MIÉRCOLES Triple nepotismo Igual que Gustavo Díaz Ordaz, el gobernador Yunes es un político “muy rígido y autoritario” y también cree que los problemas sociales son hijos de la agitación política. En el año 2016 fue, digamos, un demócrata que lanzó al PRI del palacio. Con todo y que en la cancha opositora, entre ellos, AMLO, y el coordinador de MORENA en Veracruz, Manuel Huerta Ladrón de Guevara, y el presidente del CDE del PRI, Américo Zúñiga Martínez, advierten que su liderazgo social se ha ido deteriorando en menos “de lo que canta un gallo” porque su apertura democrática tronó ante el doble, triple nepotismo. El primero, Fernando Yunes Márquez, presidente municipal de Veracruz. El segundo, el primogénito, candidato a la gubernatura. Y el tercero, permitiendo que las elites del PAN y PRD impusieran, primero, a familiares como candidatos a alcaldes que en fun-

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS Director General C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA Departamento Administrativo GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ Departamento de circulaciòn FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ Jefe de Información

GERMAIN PUCHETA PONCE Diseño SERGIO HERRERA MONTÁN Sección Policiaca MIGUEL HERRERA ORTIZ Reportero OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ Corresponsal

Diario Los Tuxtlas

ciones están, y después, candidatos a diputados locales y federales, y en donde las cúpulas llegaron al cinismo obsceno como Pepe Mancha, presidente del CDE, quien impuso a su esposita de candidata pluri a diputada local, una señora que en su facebook gritonea sus viajes en el mundo. JUEVES La familia, al poder Dijo el Yunes azul: “La respuesta en mi contra fue brutal. Recibí todo tipo de ofensas. Una campaña terrible que lastimó a mi familia. Enfrenté a un sistema que hizo uso de todo. Incluso, atentar contra la vida de uno de mis hijos para desalentar el deseo de participar en la contienda electoral” (La Jornada, Jair García, 6, 3, 18). El mártir político del Golfo de México. El fajador de cantina. El peleador callejero. La vida por un sueño, una utopía, un ideal. La historia lo consigna así: Plutarco Elías Calles, apodado “El turco”, impuso a cuatro presidentes de la república. Emilio Portes Gil, Abelardo L. Rodríguez, Pascual Ortiz Rubio y Lázaro Cárdenas. También puso a sus hijos en cargos públicos. Uno, gobernador de Nuevo León, y el otro, diputado federal y Ministro de Estado. Miguel Alemán Valdés, encaramado en el gobierno federal, impuso a los siguientes gobernadores: Fernando Casas Alemán, Jorge Cerdán Lara, Adolfo Ruiz Cortines, Ángel Carvajal Bernal y Marco Antonio Muñoz Turnbull. Hijos de la cultura priista, políticos de mano dura, inflexibles, todos con su punto de quiebre, al fin naturaleza humana: Antes que la vocación democrática, el nepotismo, el amiguismo, el influyentismo. Por eso, incluso, tanto sacrificio bien vale la pena, pues hacia el final del día y de la noche, la resurrección. Y nada mejor que resucitar a una nueva vida a través Página Web www.diariolostuxtlas.com Facebook @ diario.lostuxtlas Twitter @diariolostuxtla Correo electrónico: coordinaciontuxtla@gmail.com

de los hijos. VIERNES La conquista de la inmortalidad Desde sus orígenes, el sistema político está basado en el culto a la personalidad. Un dios en el más allá, un dios en la tierra. La egolatría mesiánica en su más alta dimensión. En el paraíso terrenal, el jefe de jefes atravesando cuatro pasos: Uno. La conquista del poder. Dos. Su ingreso a la historia. Tres. La conquista de la gloria. Cuatro. La inmortalidad como el escalón más grande. Yo como gobernador, me volví sexy, decía Javier Duarte, gordinflón, cara de doble plato, voz de pito, ojos coléricos, incendiario. Yo, dice el Yunes azul, viviré 110 años. Con todo, casi los mismos que vivió Fidel Velázquez, el cacique perpetuo de la CTM. La pelea, dice don Pablo González Casanova, a los 96 años, “ya no es por la justicia, es por la vida”. Yunes, listo para canonizarse, el político que venciera la conjura del mal.

DIARIO LOS TUXTLAS AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

Cruz Roja 94-24995

ISSSTE 94-22105 Protección Civil 94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

94-25146

CFE 071

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito 94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060 Seg. Pública 94-20501

Policia Municipal 94-20235 Telcel 118

SSP 066 Bomberos 94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419 Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO Diario Los Tuxtlas, Voz ciudadana. Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de Autor: 04-2003-120813503700-101, No. de Certificado de Licitud de Título: 12787, Número de Certificado de Licitud de Contenido: 10359. Domicilio de la publicación: Independencia No. 1, Altos 5, colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700. Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av. Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400. Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L. Independencia No.1 Altos 5, Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Diario Los Tuxtlas

Bitácora Política Por Por Miguel Angel Cristiani G. Responsable de la nota

El Gasoducto de Tuxpan •La casa museo de Lázaro Cárdenas en la Barra de Tampamachoco •TransCanadá invertirá 3 mil millones de dólares en la red de ductos •El ayuntamiento de Tamiahua denuncia que hay permisos ilegales

P

ocos veracruzanos saben que el presidente de la república Lázaro Cárdenas estuvo en el puerto de Tuxpan viviendo durante una semana, los días previos a la declaración de expropiación de las instalaciones petroleras a las empresas extranjeras, que se negaban a cumplir con las leyes de nuestro país, para la explotación de la riqueza del llamado oro negro. Tampoco es muy conocido el hecho de que la casa donde estuvo viviendo -muy modesta y sencilla, nada que ver con la casita blanca de ya saben quién- se localiza en los terrenos que pertenecen a Petróleos Mexicanos en la Barra de Tampamachoco, precisamente donde hay viviendas de trabajadores de PEMEX. En ese lugar, Lázaro Cárdenas estuvo solo, meditando la trascendental decisión que unos días más adelante habría de dar a conocer a todos los mexicanos desde el balcón central de palacio nacional: se declaraba la expropiación petrolera de las empresas extranjeras que no aceptaban cumplir con las leyes mexicanas para su operación en nuestro país. Todo lo anterior me vino a la mente, cuando la transmisión que se hizo por internet, de la ceremonia de la firma de un pacto entre el gobierno del estado de Veracruz y la empresa TransCanada, que habrá de invertir según se dijo en el Foro Boca, 2 mil 600 millones de dólares para la construcción del gasoducto que irá desde el puerto de Tuxpan-Texas y que cruzará por Puebla hasta el estado de Hidalgo en el centro del país. Aunque de acuerdo con información de la propia empresa TransCanadá la inversión no es de 2 mil 600 millones de dólares, como se anunció, sino que son 3 mil millones de dólares, de un total de 5 mil millones que se tiene proyectado invertir este año en los gasoductos. Para quienes se preguntan porqué la firma del convenio-pacto no se llevó a cabo en el puerto de Tuxpan y en cambio se llevó hasta el municipio de Boca del Río, en el Foro Boca, habría que comentar que la presidenta municipal de Tamiahua, por donde también cruzará el gasoducto que vendrá desde Texas, Citlali Medellín acompañada de su comuna, subió un video a las redes sociales, en donde asegura que no se opone a la construcción del gasoducto, pero que requiere que se tramiten los permisos correspondientes de manera legal, ya que los que se otorgaron en la pasada administración son falsos y en consecuencia ilegales. En el fondo del tema del convenio

Opinión entre la transnacional TransCanada y el gobierno del Estado de Veracruz, permanece el hecho de que se deberán entregar ciertos apoyos a los pescadores que podrían resultar afectados por la construcción del gasoducto, entre quienes se repartirán alguna cantidad millonaria. Lo de la construcción del gasoducto no es nada nuevo, ni es resultado de la llamada reforma energética que permite la participación de empresas extranjeras en nuestro país, ya que desde noviembre de 2015, la Comisión Federal de Electricidad (CFE) adjudicó a TransCanada para construir, poseer y operar el gasoducto Tuxpan – Tula. El contrato tendrá una duración de 25 años. El gasoducto proveerá de gas natural a las centrales generadoras de electricidad de ciclo combinado en los estados de Veracruz, Puebla e Hidalgo al igual que a las regiones Centro y Occidente del país. El sistema abastecerá también a nuevas plantas de generación de electricidad y a aquellas que actualmente operan con combustóleo y que serán convertidas para usar gas natural como combustible base. La ruta del gasoducto comenzará en Tuxpan en el estado de Veracruz y se extenderá a los estados de Puebla e Hidalgo. Con una longitud de 287 km. Diámetro: 36 pulgadas. Capacidad: 886 millones de pies cúbicos diarios. Desde el 11 de noviembre de 2015 TransCanada Corporation (TSX, NYSE: TRP) (TransCanada) anunció que había sido seleccionada para construir, poseer y operar el Gasoducto Tuxpan-Tula en México. “El Gasoducto Tuxpan-Tula demuestra nuestro compromiso continuo con el desarrollo de la infraestructura energética de México para satisfacer la necesidad por un mayor abastecimiento de gas natural” dijo Russ Girling, Presidente y CEO de TransCanada. TransCanada espera invertir aproximadamente $500 millones de dólares (CAPEX) en el ducto de 36 pulgadas y anticipa que entrará en operación en el último trimestre del 2017. El gasoducto tendrá aproximadamente 250 kilómetros de largo (155 millas) y tendrá una capacidad contratada de 886 millones de pies cúbicos diarios (MMPCD). El Gasoducto Tuxpan-Tula complementará el negocio de TransCanada en México que ya posee y opera los sistemas de ductos de Tamazunchale y Guadalajara y está completando la construcción de los gasoductos de Topolobampo y Mazatlán. Para el 2018, con el Gasoducto TuxpanTula, TransCanada contará con cinco sistemas importantes de gasoductos con una inversión de aproximadamente $3 mil millones de dólares en México. La compañía continuará buscando oportunidades adicionales para nuevos proyectos de infraestructura energética en México en el futuro. ransCanada opera una red de ductos de gas natural que se extiende por más de 68,000 kilómetros (42,100 millas), conectándose prácticamente con todas las cuencas de abastecimiento de gas en América del Norte. TransCanada es uno de los mayores proveedores de almacenamiento de gas y servicios relacionados de todo el continente con una capacidad de 368 mil millones de pies cúbicos. Un productor en crecimiento de energía eléctrica, TransCanada posee o tiene intereses en más de 10,900 megawatts de generación de electricidad en Canadá y Estados Unidos. TransCanada está desarrollando uno de los sistemas de oleoductos más grande de América del Norte. Las acciones de TransCanada cotizan tanto en las bolsas de Toronto y Nueva York bajo la clave TRP. TransCanada fue la primera compañía privada en construir y operar gasoductos en México. Para el 2018, la inversión total de TransCanada en México será de más de $5,000 millones de dólares.

Escenarios Por Luis Velázquez Responsable de la nota

•Cimbra Times a México •Y Voltia a Veracruz •Encuestitas y chingaderas

UNO. Estremece Times a México El 7 de marzo, The New York Times estremeció a México. Publicaron una encuesta aplicada de los días 24 de febrero al primero del mes que corre sobre la tendencia del voto para la presidencia de la república. AMLO, 35 por ciento de la intención del voto. Ricardo Anaya, 21 por ciento. Y Pepe Meade, 16 por ciento. En último lugar. Además, cayendo por segunda ocasión. Y aun cuando todavía faltan los dos meses de la campaña en mayo y junio, el hecho de que el Times lo publicara son palabras mayores, mucho más allá de que lo publicara algún medio escrito, hablado o digital del país. Pero Veracruz también se cimbró el mismo día. En el primero y segundo círculo del poder circularon la última encuesta de la empresa española, Voltia, contratada por la yunicidad, para cucharear la tendencia del voto sobre la gubernatura. Miguel Ángel Yunes Márquez, 47.7 por ciento. Cuitláhuac García Jiménez, 36.4 por ciento. Pepe Yunes Zorrilla, 14.8 por ciento. Miriam Judith González Sheridan, la candidata del Panal por algún lector la desubica, 1.1 por ciento. DOS. El paraíso de AMLO A primera vista resulta inverosímil tanto la encuesta del Times como de Voltia, pues hay un porcentaje demasiado lejos del primero y el tercer lugar. Y más, porque otras encuestas manifiestan tendencia diferente. En todo caso, lo decía Fidel Herrera Beltrán, “hay encuestas, encuestitas y chingaderas”. Con todo, una circunstancia ha de significarse: En la última visita de AMLO a Veracruz, efectuada en un hotel del puerto jarocho, declaró que Veracruz era su paraíso tropical, porque aquí, en la tierra del gobernador Yunes, lleva el primer lugar nacional en la preferencia electoral camino a Los Pinos. Semanas anteriores, por ejemplo, recorrió en dos semanas un total de 84 municipios. Y en contraparte, José Antonio Meade y Ricardo Anaya sólo caminaron en cuatro municipios. Y en unos días. Y apresurados, de prisa y de prisa. Y si “El peje” se ufana de la preferencia jarocha por su nominación, entonces, son palabras mayores. TRES. “El Cui” cucharea el voto Más todavía: En el otro lado de la cancha partidista se centra en decir que Cuitláhuac ha sido una especie de dama de compañía de AMLO en su periplo en Veracruz. Pero, cuidado, el tabasqueño, cier-

Sábado 10 de Marzo de 2018 Opinión

to, caminó en 85 municipios, pero en todos y cada uno, Cuitláhuac García fue el coordinador de la precampaña de AMLO en Veracruz. Y lo anterior significa que “El Cui” está operando en el suelo y en el subsuelo político, partidista y electoral, y por añadidura, metiéndose en el corazón social como la humedad, poco a poquito, sin sentir, sin llamar la atención, lejos de las candilejas. Un día, hacia el primero de julio, al despertar, los panistas y los priistas despertarán y el dinosaurio les habría ganado la batalla. Con todo y que la empresa española Votia preconice que “El chiquis” va en primer lugar con el 47.7 por ciento, y lo que, además, resulta inverosímil. Se ignora si se habrían “pasado de tueste” y/o fumado marihuana en estado de descomposición para mirar visiones. CUATRO. Puntapié a MORENA Aun cuando Mafalda decía que “¡Estamos vivos!”, y es ganancia, MORENA tiene algunos puntos de quiebre. Primer quiebre: El trío de diputados locales (Sebastián Reyes, Eva Felícitas Cadena y Miriam González Sheridan) que desertaron al PAN y el PANAL. Segundo quiebre: El pleito entre los presidentes municipales de Coatzacoalcos, Minatitlán, Xalapa y Poza Rica con la yunicidad. Tercer quiebre: El pitorreo por los candidatos a diputados locales y federales elegidos por el proceso democrático de “La tómbola”, la especie de Lotería Nacional ideada por AMLO. Cuarto quiebre: En el sur de Veracruz, el cacique de Las Choapas, Renato Tronco, renunció al PRI y afilió al PAN. Entonces, lo ungieron candidato a diputado federal, y a un hermano candidato a diputado local y a una sobrina candidata a la curul local. Y en MORENA, a través de sus medios, arremetieron contra el caciquismo hablando de nepotismo. Y el cacique reviró a través de otros medios. Y en la lucha partidista, medios contra medios. El bombardeo fue tan atroz que, por ejemplo, un par de candidatas a las curules por el distrito de Coatzacoalcos metieron reversa y se bajaron del caballo a la mitad del río. MORENA quedó evidenciada, porque hacia el final del rafagueo, el panista Renato Tronco ganó la batalla… para felicidad de la yunicidad que así pudiera, digamos, asestar severo puntapié a AMLO. CINCO. La hora de las urnas Faltan las campañas formales tanto por la presidencia de la república y la gubernatura como por las diputaciones locales y federales y las senadurías. Y muchas cosas pueden ocurrir de aquí a la hora de las urnas, entre ellas, que la tendencia del voto sea revertida. Con todo y que el joven priista, Carlos Brito Gómez, dice que la encuesta “es flor de un ratito”, de cualquier forma impacta en una parte del ánimo social que The Times y Voltia trasciendan el rumbo de los dados. Hace mella, pues. Y sobre todo, avasalla en el corazón priista, luego de que durante ocho décadas fue el partidazo invencible y que en Veracruz en menos de un año perdió la gubernatura, perdió la mayoría en el Congreso y perdió 172 presidencias municipales.

03


04

Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Marzo de 2018

MOTORES

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

A

unque a lo largo de 2018 el Subaru WRX STI siga en venta en España, varios son los mercados en los que el coche ya no se venderá. Pero eso no significa que el WRX vaya a morir y termine siendo un SUV como el Mitsubishi Evo o Eclipse. De hecho, en el pasado Salón de Tokio, Subaru desveló el Viziv Performance, un concept car que prefigura el diseño del próximo Subaru WRX. Mamoru Ishii, al frente del diseño de los Subaru, explicó a Autocar que el Viziv fue todo un éxito para el píblico y sobre todo confirmó que van por ese camino en el diseño del nuevo WRX. Pero también dejó caer que bien podría usar un sistema  híbrido enchufable en 2020. “Este coche genera muchas expectaciones dentro y fuera de la compañía, en nuestros clientes”, explica Mamoru Ishii. El Viziv Performance Concept no sirve solo para determinar si van por buen camino con el diseño, sino para determinar las expectativas y el estilo de vida, cambiante, de sus potenciales clientes. La conducción autónoma y la conectividad son inevitables, “y para muchos clientes es genial, pero no creemos que sea lo que

Subaru Impreza WRX

buscan todos nuestros clientes. Para otros clientes, el placer de co n du cció n   sigu e siendo muy importante y esa vía es que la estamos explorando”, añade Mamoru Ishii. A s í Mamoru Ishii insinua que si bien no son herméticos a la connectividad y la conducción autónoma, no todas estas tecnologías estarán presentes en el futuro WRX y si lo están, dejaran prioridad al co n d u c to r. Es decir, esa tecnología estará ahí para ayudar al conductor, como el sistema EyeSight actualmente, pero no para sustituirlo.


2

REGIÓN

Diario Los DíaTuxtlas 00 de Mayo de 2015

Liberal del Sur

Sábado 10 de Marzo de 2018

Cambian a titular del Registro Civil

AGENCIA SAN ANDRÉS TUXTLA LOS TUXTLAS

L

a Secretaría de Gobierno del Estado de Veracruz, nombró como nuevo titular del Registro Civil en San Andrés Tuxtla al Licenciado Homero Ramírez Ocampo, quien llega en sustitución del licenciado Flavio Vázquez.

Rehabilitarán carretera en zona de balnearios de Ángel R. Cabada EDITORIAL ÁNGEL R. CABADA LOS TUXTLAS

El alcalde de Ángel R. Cabada, Arturo Herviz Reyes afirmó que se harán trabajos de rehabilitación en la carretera que lleva a los balnearios de esa zona, pero reconoció que no estará lista antes de Semana Santa. Detalló que ya se encuentra autorizados recursos

para reparar la carretera federal 180, pero se empezará a trabajar hasta después de Semana Santa y en la carretera del Trópico se invertirán 14 millones de pesos en el tramo de los balnearios de aquel municipio. Agregó que aunque la vialidad hacia los balnearios no estará lista antes de Semana Santa estará mejor que antes y además se buscará que en los días santos la obra no afecte la circulación de los vehículos.  

05


06

Opinión

Sábado 10 de Marzo de 2018

Barandal Por Luis Velázquez Responsable de la nota

•Estercolero en el ORFIS •De Iván López a Portilla •Y de Portilla a Audirac

E

SC ALER AS: El penúltimo reality-show en Veracruz dejó “mal sabor de boca”. En todo caso, la sospecha. La duda. Y como dice el politólogo Carlos Ronzón Verónica, “en política, piensa mal y acertarás”. Fue escenificado por el titular del ORFIS, Órgano de Fiscalización Superior, el impoluto Lorenzo Antonio Portilla Vázquez, a propósito de la exhibida, el tendedero en “El Universal” que más bien estercolero”, de un paguito de veinte millones de pesos en el duartazgo… para comprar su silencio. El silencio del trastupije y las pillerías en el saqueo del erario. 48, 72 horas después (reacción demasiado tardía en política), el jefazo máximo del ORFIS, salió en su defensa y filtró que le habían falsificado la firma y lo que, claro, y de entrada, significa una vez más que “al mejor cazador se le va la libre”, y/o también, que “el cazador… fue cazado”.

Incluso, hasta publicó un montón de oficios donde su firma estaba por delante, nomás, nomás, nomás para insistir en la falsificación. Pero… PA S A M A N O S : Pero los vientos huracanados soplan demasiado fuerte. A: Nadie creyó (quizá ni él mismo, acaso tampoco sus ángeles azules de la guarda) que el diablo adulteró su firma. B: En la secretaría de Finanzas y Planeación, los jefes máximos (incluida alguna que otra secretaria, por ejemplo, la que escribiera el oficio) sabe que los recibos por “gastos extraordinarios” son comunes. Claro, el mundo político local quedó asombrado con recibitos de 5 millones de pesos en cuatro partes hasta completar los veinte millones. C: Mientras el pasado absolvió a Fidel Castro, el pasado condenó a Portilla Vázquez. Por ejemplo, cuando el duartazgo, Iván López Contreras Contralor y Portilla Vázquez director de Auditorías en la Contraloría, Mauricio Audirac titular del ORFIS, los tres aprobaron sin reservas de ninguna naturaleza la Cuenta Pública de los años 2011, 2012, 2013 y 2014 del político preso en el Reclusorio Norte de la Ciudad de México. Y de pronto, ya en el ORFIS, resulta que

Portilla Vázquez descubrió muchos trastupijes, los mismos, los mismitos que ya tenían documentado, pero como se atravesaba la elección de gobernador, entonces, jugó con las circunstancias esperando la caída de la moneda en las urnas. CASCAJO: D: Y Portilla Vázquez jugó. Su jugada consistió en apostar a la espera. Todas las auditorías las tenía avanzadas. Sólo esperaba el momento de hacerse guaje si el PRI retenía la gubernatura, o consignar si el PAN y PRD ganaban, incluso, si ganaba MORENA. Tal cual, dejó abierta la auditoría a la Cuenta Pública del año 2015, en tanto el dictamen de la Cuenta Pública del año 2016 todavía echa fuego y lumbre. E: Una circunstancia histórica ha de convocarse: Portilla Vázquez era hermano putativo de Iván López. Iván lo llevó a la Contraloría duartista como director de Auditorías. Luego lo recomendó para titular del ORFIS. Y de pronto, pelearon. Y se pelearon con tanto resentimiento y odio que, por ejemplo, en el carril político se asegura que Iván López filtró a “El Universal” los recibitos de veinte millones de pesos de Portilla Vázquez. Y el Veracruz político se estremeció.

Diario Los Tuxtlas

RODAPIÉ: Veracruz se cimbró tanto como en aquel tiempo cuando Iván López Contreras fue lanzado de la Contraloría, porque en tanto Mauricio Audirac Murillo operaba bien las Cuentas Públicas anuales de Javier Duarte, López Contreras, dicen, había llegado al principio de Peter y cometido pifias ante la Auditoría Superior de la Federación, ASF. Y Duarte lo lanzó de su paraíso. Veracruz también se estremeció como cuando el panista ejemplar, Ricardo García Guzmán, despachaba en la Contraloría, y su enemigo mortal, Mauricio Audirac Murillo,enSEFIPLAN, y el titular de la ASF, Juan Manuel Portal, descubrió más trastupijes en el destino social del recurso federal y Audirac habría sido enviado con una maletita con una cariñoso saludo de Duarte, y en el camino la ordeñó y así llegó a su destino. Tiempo aquel cuando unos hablaron de cien millones de pesos y una ordeña que va desde los 50 hasta los treinta millones de pesos, sabrá el chamán la realidad. Y cuando, entonces trascendió en la cancha, el Auditor Superior de la Federación advirtió que habían “metido la mano” a la maleta, y el acuerdo con Duarte se rompió, además, claro, de la integridad de Juan

Manuel Portal. Entonces, Audirac fue lanzado del paraíso duartiano. Y desde luego, rompió y para siempre con el político preso en el Reclusorio Norte. Es el caso ahora de Portilla Vázquez, quien a todas luces pareciera estar cabildeando para “curarse en salud”. POSTES: Y más, porque está pendiente el dictamen total de la Cuenta Pública del año 2016, el último de Javier Duarte y los 40 días de Flavino Ríos Alvarado, llamado en la tradición histórica “El año de Hidalgo”. Así, falta ajustar cuentas para dar a conocer el presunto daño patrimonial, en que tal cual anda el río de desbordado que se anuncia una tempestad huracanada. YeltitulardelORFIS necesita sobremanera conservar la confianza política y la autoridad moral para denunciar las tropelías de Duarte y los duartistas. Y más, de cara a las 5 elecciones del primero de julio, la más importante, la gubernatura. En el fondo de todo, el estercolero. La duda. La sospecha. Bastaría referir que México ocupa el primer lugar mundial en corrupción política. La corrupción, dice un político, se trae en el ADN del mexicano. Y más, mucho más, en el ADN de los políticos.


Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Marzo de 2018

País

Juez prohíbe a la PGR ejercer acción legal contra socios de Barreiro

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

E

l juez Décimo de Distrito en Amparo Penal, Patricio Leopoldo Vargas Alarcón, prohibió a la PGR ejercer acción legal contra Carlos y Sergio Reyes García, quienes son investigados como presuntos prestanombres de Manuel Barreiro en la compra de una nave industrial al candidato de la coalición Por México al Frente, Ricardo Anaya. El juez concedió a los acusados la suspensión definitiva contra la judialización de

la carpeta de investigación UEIORPIFAM/979/201, así como contra las órdenes de aprehensión en su contra. La resolución señala que, el impedimento para la PGR estará vigente hasta que se determine en todas las instancias la demanda de amparo 121/2018, la cual fue promovida por los Reyes García, proceso que tardaría un año. “Con lo anterior, se evitarían perjuicios de imposible reparación a los justiciables, quienes podrían verse afectados, se insiste, en su derecho de defensa, en el caso de que las autoridades ministeriales determinen ejercer

acción penal en su contra, caso en el cual quedaría irreparablemente consumada la violación procesal”, indica. El acuerdo explica que, “la medida paralizante concedida tiene vigencia hasta en tanto se notifique a las autoridades responsables el auto de ejecutoria que se dicte en el cuaderno principal del cual deriva la presente incidencia.” Aunque la determinación indica que el asunto no puede sea llevado a tribunales, la suspensión definitiva no impide que la Procuraduría continúe con las investigaciones y llevar a cabo diligencias.

Ningún candidato independiente tiene asegurado su registro: INE

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

El consejero presidente del Instituto Nacional Electoral (INE), Lorenzo Córdova Vianello, aclaró que ninguno de los aspirantes presidenciales tiene todavía asegurado su registro para las elecciones del 1 de julio. Lorenzo Córdova señaló que esto será hasta el 29 de

marzo, luego de que terminen de validar el registro de firmas en donde, en el caso de los candidatos independientes, encontraron irregularidades que en un momento dado podrían echar abajo sus aspiraciones. En este sentido, Córdova   dijo que los tres aspirantes independientes y los de las coaliciones podrán acudir este domingo 11 y hasta el 18 a recoger la solicitud de registro.

07


08

Espectáculos

Diario Los Tuxtlas Sábado 10 de Marzo de 2018

Intervendrán quirúrgicamente a Enrique Guzmán

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO LOS TUXTLAS

E

l legendario intérprete de rock and roll Enrique Guzmán dio a conocer que la semana próxima le será practicada una cirugía para corregirle un problema que tiene en el intestino. Me reconectarán el intestino con el recto. Me urge que me corrijan esa parte del cuerpo”, afirmó el intérprete de ‘El rock de la cárcel’ y ‘La plaga’. A su llegada al Teatro “Jorge Negrete” destacó que el lunes, después de grabar su nuevo

material discográfico con temas inéditos y algunos éxitos de su repertorio, se internará. “Es una cirugía sencilla, sin riesgos y la verdad estoy encantado de que lo hagan, porque me urge que lo hagan, ya después vendrán los conciertos con mis amigos César Costa, Alberto Vázquez y Angélica María”, explicó. Por otra parte, agradeció al productor de la puesta en escena “Dos más dos”, Sergio Gabriel, que lo haya invitado a ser el padrino de develación de la placa por las 100 representaciones de la obra.


Diario Los Tuxtlas

El Clima

32º ●● Despejado

20º

Efemérides

Sábado 10 de Marzo de 2018

1858.-En Salamanca, Guanajuato, fuerzas conservadoras al mando de los generales Luis G. Osollo y Miguel Miramón derrotan a las liberales a cargo de los generales Anastasio Parradi y Leandro Valle.

Ciencia

1877.-Nace Pascual Ortiz Rubio, quien se distinguió como ingeniero, escritor y político. Fue Presidente de la República de 1930 a 1932. 1976.-Muere Daniel Cosío Villegas, historiador y sociólogo, fundador del Fondo de Cultura Económica y de El Colegio de México. 1911.-En Villa de Ayala, Morelos, se levanta en armas Emiliano Zapata para secundar el movimiento revolucionario de Francisco I. Madero.

Retrasan la aparición de osteoartritis

09

HORÓSCOPOS

ARIES Estás dispuesto a cambiar algunos esquemas mentales porque ahora ves que necesitas dar un paso adelante en algunos asuntos emocionales o en una relación. Y eso es muy bueno para ti, porque vas a evolucionar de una manera muy adecuada y te sentirás feliz. TAURO No cargues las tintas contra una persona que no tiene la culpa de que algo no haya salido a tu gusto. A veces las circunstancias mandan y eso es lo que ha pasado ahora con ese tema doméstico. Si lo piensas con calma, verás que no es tan importante. GÉMINIS Alguien te avisa de un asunto, quizá de negocios, que te interesa bastante así que acudirás a una cita en la que puedes conocer a una persona que te lo expondrá con claridad. No debes decidir sobre la marcha, mantén la cabeza fría. Primero, escucha y luego evalúa los pros y los contras. CÁNCER La tecnología te puede ayudar mucho hoy a solucionar algo que sucede lejos de ti y donde no puedes llegar fácilmente. No debes ponerte nervioso, sigue los pasos que te indican y podrás hacerlo. En cualquier caso, un amigo estará cerca de ti para ayudarte. LEO Imponte hoy a ti mismo olvidar todo lo que tenga que ver con el trabajo y con el cambio que se está produciendo en él y que te afecta. Debes descansar mentalmente, relajarte y dejar que los acontecimientos fluyan por sí mismos. Al final, te van a favorecer.

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

L

a degradación progresiva del cartílago es una enfermedad llamada osteoartritis y también puede presentarse en pies, pulgares y parte de los dedos, lo que imposibilita a la persona a caminar, trabajar o valerse por sí misma. En el sector salud mexicano, cerca de 79.5 millones de personas al año van a una consulta con el médico familiar por dolor en las rodillas, brazos, hombro, mano y cadera. Y entre 10 a 12 por ciento de estos pacientes se les diagnostica osteoartritis. El doctor José Manuel Aguilera, presidente del Colegio Mexicano de Ortopedia y Traumatología, indicó que sí es posible hacer un tratamiento para las personas que padecen osteoartritis mediante analgésicos, des inflamatorios, glucosamina y ácido hialurónico, pero el tratamiento dependerá del grado de desgaste o destrucción del cartílago. Aseguró que ya está comprobado que con el uso del suplemento alimenticio de colágeno hidrolizado (Orangel) en adultos, al tomar de 8 a 10 gramos por día, se ha retrasado la aparición de osteoartritis, además lo pueden tomar per-

sonas que padecen diabetes o hipertensión porque no tiene ninguna consecuencia en su salud. Esta alternativa también la recomienda como medicamento preventivo porque es una proteína que facilita la formación de colágeno en el cuerpo humano, se aprovecha en tejidos y articulaciones. “Estimula la regeneración del cartílago, lo que evita el desgaste de las articulaciones, aunado hacer ejercicio de bajo impacto como caminar, realizar bolitas con servilletas o aplastar una pelota con las manos. No contiene azúcar, reduce el dolor y mejora la movilidad”. Todas las articulaciones del cuerpo humano tienen un tejido llamado cartílago, con el uso cotidiano se desgasta, y perdemos cada año un 1 por ciento. A su vez, el doctor Salvador Rafael Deyden Ibarra explicó que las causas de esta enfermedad son genéticas, metabólicas, obesidad, alimentación, o actividad física en caso de atletas, y la mujer tiene mayor propensión a padecerla por cuestión hormonal. “La osteoartritis es asintomática entre los 20 a 30 años, después la persona comienza con dolor, rigidez sobre todo por las mañanas, debilitamiento a la hora de cami-

nar e inflamación articular. Cuando el clima es lluvioso, la persona tiene mayor sintomatología”, detalló el especialista en ortopedia y traumatología. Para evitar que después de los 30 años, una persona presente la enfermedad, recomendó mantener un peso equilibrado, de tener obesidad, sugiere bajar 5 kilos con el fin de no padecer esta enfermedad. Y para los atletas planteó, cambiar por lo menos cada tres meses su calzado, por que pierde el confort que debe tener el zapato para un deportista. El cartílago de la rodilla es el que más se desgasta, y las personas de edad avanzada son quienes más presentan molestia, en casos extremos puede realizarse una cirugía, pero resulta muy costosa, alrededor de 250 a 400 mil pesos en el sector salud, porque se sustituye la rodilla que está compuesta de: femúr, tibia y rótula. “Se rescata el extremo del hueso de la tibia y fémur, sí se sustituye toda la rótula, la prótesis hecha de aleación de cromo, cobalto, acero quirúrgico, titanio, polietileno de alta resistencia, tiene entre 10 y 15 años de vida, y el paciente puede llevar una vida normal, siempre y cuando no haga fuerza o tenga fuerte impacto”, agrega el especialista mexicano.

VIRGO Hoy es un buen día para que cambies esas pequeñas cosas que te rodean y las mejores en la medida de lo posible. Son objetos materiales que forman parte de tu entorno más cercano y si están mejor, te sentirás más cómodo y aumentará tu calidad de vida. LIBRA Echas de menos a alguien y hoy quizá vas a sentir más esa ausencia, y no es negativo que tengas esas sensaciones un tanto tristes. Tienes todo el derecho del mundo a sentirte como quieras, pero también es cierto que no debes dejarte vencer por ellas. No te quedes en casa, sal a dar una vuelta. ESCORPIO Hay muy buen entendimiento con alguien de la familia que te invita a una celebración o a pasar un día agradable, distinto y relajado. Muéstrate agradecido y no intentes ser el protagonista de la fiesta, disfruta de ella pero con algo de discreción. SAGITARIO No tomes en cuenta la actitud un tanto desagradable de alguien a quien realmente no conoces de nada, pero que te puedes encontrar hoy en una tienda o en algún lugar donde vayas. Los malos humores de los demás no son tu problema y no debes dejar que te influyan. CAPRICORNIO Esta noche vas a estar muy bien rodeado de amigos o de gente con ganas de pasarlo bien. Únete a esa fiesta aunque al principio te muestres algo tímido o con pocos ánimos, al final te vas a integrar de maravilla y vas a vivir momentos muy divertidos. ACUARIO Aprovecharás el fin de semana para terminar un trabajo que debes de entregar a tiempo y en el que te has atrasado porque no ves claro cómo resolverlo. Está bien que trabajes, pero un buen paseo te ayudará a ver las cosas con más claridad, estimulará tu mente. PISCIS Conoces a mucha gente, pero en ocasiones te siente muy solo y eso es porque quizá no te entregas a los amigos como deberías y tus relaciones son algo superficiales. Es hora de que examines tu actitud en este tema y que procures encontrar vías para mejorarlo. Puedes hacerlo.


10 2

Liberal del Sur

Sábado Marzodede 2018 Día 0010dedeMayo 2015

Diario Los Tuxtlas

Estado Incumplen entes fiscalizables con obligaciones de transparencia: INAI EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

l comisionado del Instituto Nacional de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI), Óscar

Mauricio Guerra Ford, reconoció que a nivel nacional los sujetos obligados tienen calificaciones de apenas 60 puntos, de 100 posibles, con respeto a su cumplimiento de entrega de información. Entrev is t ado duran te el Foro Re gional s o b re Plat af o r ma d e Transparencia, señaló que

en buena medida se debe a una falta de capacitación de las autoridades y entes obligados sobre sus obligaciones de transparencia y acceso a la información. “En la evaluaciones que hicieron todos los órganos del país, el promedio de calificación es a groso modo de 60, eso quiere decir que

tenemos que la mitad de la información no se entrega”. Justificó que esto también tiene que ver con el volumen de información

que debe ser presentada en los portales de transparencia de los sujetos obligados, pues se llegan a los 2 mil millones de registros.

IMSS Veracruz norte realiza jornada de salud reproductiva AGENCIA VERACRUZ LOS TUXTLAS

La Delegación en Veracruz Nor te, del Instituto Me xicano del Se guro Social (IMSS), llevó a cabo una Jornada de Salud Reproductiva en el Hospital General de Zona (HGZ) No. 71, en donde se realizaron con éxito 19 salpingoclasias. La salpingoclasia también  conocida como OTB (oclusión tubaria bilateral), es una cirugía que se le practica a la mujer para no tener más hijos, por ser un método de anticoncepción permanente, explicó el director Médico del HGZ, Víctor Manuel González Arriola. Con este procedimiento se cierran los conductos que comunican el útero con los ovarios; la cirugía dura aproximadamente 30 minutos, es un procedimiento ambulatorio y después de un periodo corto de observación, la mujer se puede incorporar a su vida cotidiana, ya que no requiere de hospitalización.

Algunas de las ventajas de la salpingoclasia es que es un método eficaz y seguro, además de eliminar el temor de la mujer a quedar embarazada; por otra parte, las desventajas son que es un método prácticamente irreversible, por ello, sólo se recomienda para

mujeres mayores de los 30 años cuya maternidad esté completa. Cabe destacar que este método no protege contra las enfermedades de transmisión sexual, y solo es recomendada para las mujeres que estén seguras de no querer tener más

hijos, subrayó el especialista. Dicha jornada se llevó a cabo en un lapso de dos días en fin de semana; esto con el propósito de no ocu-

par los quirófanos por cirugías programadas, y de esta manera se logra un aprovechamiento eficiente de los recursos, dijo por último el doctor González Arriola.


2

Liberal del Sur

Diario Los Tuxtlas Día 00 de Mayo de 2015

Estado

EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

​S

e r á e l Ins titu to Nacional Electoral (INE) el encargado de realizar el conteo rápido, tanto a nivel federal, como a nivel estatal, en las

elecciones donde se elegirá presidente de la República y Gobernador de Veracruz, informó el delegado del INE, Josué Cervantes Martínez. En entrevista telefó nica para el programa Periodismo de Análisis, el funcionario explicó el funcionamiento que tendrán el conteo rápido y el Programa

Habrá conteo rápido en Veracruz

de Resultados Electorales Preliminares (PREP) el próximo 1 de julio. En el caso del PREP, es el escaneo de las actas de escrutinio en un programa computarizado, donde se capturarán los resultados que los ciudadanos podrán consultar también por computadora, dijo.

Ex funcionarios municipales serán sancionados EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

El Instituto Veracruzano de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (IVAI) sancionará a los ex funcionarios municipales que no dejaron información a las nuevas administraciones, advirtió la comisionada presidenta Yolli García

Álvarez. Señaló que a partir de mayo, se analizará si los entes obligados han cumplido con la publicación de su información en la plataforma de transparencia, y de no hacerlo se harán acreedores a sanciones que van desde apercibimientos hasta multas económicas de 150 hasta 300 mil unidades de medidas. “Vamos a poder imponer sanciones que son desde

Sábado 10 de Marzo de 2018

apercibimientos, hasta multas que tendrán que pagar de su bolsillo aquellos servidores públicos que no hayan llenado los formatos”. La comisionada reconoció que en la revisión de los portales de transparencia realizado el año pasado, la mitad de los Ayuntamientos resultaron con bajas calificaciones por no cumplir con los requisitos en la entrega de la información.

Este proceso aplicará para la elección de presidente de la república, senadurías y diputaciones, de los que estará a cargo el INE. Respecto al conteo rápido, indicó que se trata de un instrumento adicional que dará resultados muestrales antes de que la urna y las actas lleguen a los consejos distritales y sean contabilizados por el PREP. Explicó que el INE aprobó que a partir de unos cuadernillos se tomen los datos de las actas de casilla para el conteo rápido. “Pero eso es una muestra, solamente serán entre 7 mil 500 y 9 mil casillas en todo el país para poder ver las tendencias de la elección a la presidencia de la república, y en el caso del estado de Veracruz, las tendencias de la elección a la gubernatura

del estado”, comentó. Mientras que el coteo rápido solo es una muestra, el PREP sí contabilizará los resultados de todas las actas de escrutinio, siempre y cuando se encuentren fuera del sobre, pegada a la urna puntualizó. “La diferencia fundamental entre conteo rápido y PREP es que el conteo rápido es en una muestra, unas cuantas casillas y eso nos da una tendencia, y el PREP son todas las copias de las actas que lleguen por fuera de los paquetes, el 100 por ciento, si llegan, de los paquetes”, puntualizó. Recordó que el próximo 1 de julio el INE entregará una tendencia del conteo rápido a las 23:00 horas, mientras el PREP tendrá resultados certeros hasta el día siguiente.

11


12

Clasificados

Sábado 10 de Marzo de 2018

AVISO OPORTUNO AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

Diario Los Tuxtlas

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.


Sábado 10 de Marzo de 2018

Diario Los Tuxtlas

Notaría No 10 Playa Vicente Lic. Ángeles Teba Suárez Notaria Titular Av. 20 de Noviembre S/N Interior 3, Zona Centro Col. La Florida

Playa Vicente, Ver. Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

ANUNCIATE AQUÍ Este espacio puede ser tuyo, información al teléfono (294) 94 2 64 19

Clasificados

13


14

Clasificados

Sรกbado 10 de Marzo 2018

Diario Los Tuxtlas


Sábado 10 de Marzo de 2018

Diario Los Tuxtlas

Clasificados

DR. GUSTAVO BARRIOS DÍAZ Oído - Nariz - Garganta Cerca de la

Universidad de Barcelona, España

Oficina Correos

Avenida 20 de Noviembre No. 189, San Andrés Tuxtla, Ver. Celular: 294 121 77 06

ANUNCIATE AQUÍ Este espacio puede ser tuyo, información al teléfono (294) 94 2 64 19

15


16

Sábado 10 de Marzo de 2018

Internacional

Diario Los Tuxtlas

Legisladores buscan destituir a Presidente por caso Odebrecht AGENCIA LIMA, PERÚ LOS TUXTLAS

E

l Congreso de Perú recibió ayer una nueva petición de legisladores para destituir al Presidente  Pedro Pablo Kuczynski, por el caso Odebrecht. Si el pleno del Legislativo admite la moción, se fijará una fecha para que el jefe de Estado presente su defensa y el Parlamento debata y vote el pedido de destitución. La vacancia presidencial requiere el voto de 87 legisladores, de un total de 130, para ser aprobada y, según la Constitución Política, el primer

vicepresidente, Martín Vizcarra, tendría que asumir el cargo. El pedido de destitución responde a las asesorías que Kuczynski ofreció a la constructora brasileña Odebrecht por 782 mil dólares, cuando era ministro del Gobierno del ex presidente Alejandro Toledo (2001-2006), denunciado a su vez por presuntamente recibir un soborno de 20 millones de dólares de la empresa brasileña. Asimismo, el pedido de los legisladores se basa en las 140 transferencias bancarias en cuentas de Kuczynski que presuntamente lo involucran con Odebrecht, según un reporte

que el Banco de Crédito del Perú entregó a la Fiscalía peruana. Odebrecht también entregaría 300 mil dólares a la campaña electoral de Kuczynski en 2011, comicios en los que ganó Ollanta Humala (2011-2016), según la declaración del ex directivo

de la compañía en Perú, Jorge Barata, a fiscales peruanos. El mandatario afirmó ayer que su gobierno está “en un momento complejo”, pero insistió en que no renunciará al cargo y que no hay justificación alguna para la moción de vacancia.

Petroleum Exchange (ICE). El Brent subía 34 centavos de dólar  (0.53 por ciento) respecto al cierre previo del jueves pasado de 63.61. En tanto, el crudo estadunidense West Texas Intermediate (WTI) para entregas en abril también a las 08:00  GMT, aumentaba 18

centavos de dólar (0.30 por ciento) y se cotizaba en 60.30 dólares. Por su parte, la canasta de la Organización de Países Exportadores de Petróleo (OPEP) se cotizó el jueves en 61.85 dólares, un caída de 83 centavos de dólar (1.34 por ciento) respecto al cierre del miércoles, informó el cártel.

Petróleo aumenta ante posible reunión Trump-Kim Jong Un AGENCIA PIONYANG, COREA DEL NORTE LOS TUXTLAS

Los precios del petróleo subieron este viernes a medida que los mercados bursátiles asiáticos repuntaron tras la noticia de que el líder norcoreano Kim Jong Un se reunirá con el presidente estadunidense DonaldTrump enmayopróximo. La Casa Blanca dijo que Trump aceptaría la invitación en un lugar y momento determinado. La noticia impulsó a los mercados bursátiles asiáticos y arrastró al alza los futuros del petróleo crudo, dijeron operadores. Más allá de la tensión geopolítica, los mercados del petróleo están preocupados principalmente por el incremento de la producción de Estados Unidos, que ha

aumentado en un 23 por ciento desde mediados de 2016, a 10.37 millones de barriles por día (bpd). Eso es más que el principal exportador que produce Arabia Saudita. Solo Rusia bombea más, con casi 11 millones de bpd. “Parece que solo es cuestión de tiempo para que  Estados Unidos se convierta en el mayor productor de petróleo del mundo. La pregunta principal que mantiene ocupados a los inversores es cuándo exactamente se alcanzará”, dijo  Hans van Cleef, economista senior de energía del banco holandés  ABN Amro. Este viernes, el barril de petróleo tipo Brent del Mar del Norte para entregas en mayo se cotizaba en 63.95 dólares al inicio de la sesión (08:00 GMT) en el mercado electrónico Intercontinental


Chica del día

Diario Los Tuxtlas

17

Chica del Día Sábado 10 de Marzo de 2018


18

Sábado 10 de Marzo de 2018

ESTADO

Diario Los Tuxtlas

Reto de organismos electorales es que el voto sea lo único que defina la elección: INE

EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

P

amela San Martín, Consejera del Instituto Nacional Electoral (INE), consideró que uno de los retos de la contienda federal y local es garantizar que el día de la jornada electoral lo único que va a definir el resultado de la elección, es el voto de los ciudadanos. Consideró que los funcionarios púbicos y los actores políticos deben estar conscientes que no se debe hacer uso de los recursos públicos para influir en la decisión de los electores, pues así lo marca la Constitución. Cuestionada por el riesgo de que en Veracruz se viva una elección de estado, ante la injerencia del gobierno y la entrega de programas sociales, comentó que la ley es clara y establece qué es lo que no se puede hacer. En toda competencia electoral, consideró, se deben garantizar la

Expediente 2018 Por Luis Velázquez Responsable de la nota

Veracruz gotea sangre

La muerte (sigue teniendo) permiso” en Veracruz. Ni trabajando 22 horas y durmiendo sólo dos horas diarias, el secretario de Seguridad Pública, puede. El tsunami de la incertidumbre, la zozobra y la violencia, de norte a sur y de este a oeste. En la versión oficial dicen que el vértigo se concentra en unas regiones. Pero un repaso durante unos días en las páginas policiacas precisa que está en todos lados. De la “noche tibia y callada” de Agustín Lara, a la noche sórdida y siniestra. Del paisaje que era Veracruz al infierno. Las horas, prendidas con alfileres. Y lo peor, nadie está a salvo. Ahora, igual que en otros tiempos oscuros (Javier Duarte y Agustín Acosta Lagunes, por ejemplo), una bala perdida te puede matar. Un secuestro. Balaceras en los pueblos. Cadáveres flotando en los ríos. Violaciones. Y lo peor entre lo peor, más allá de lo peor, vigente la desaparición forzada y que significa la alianza de políticos, jefes policiacos, policías y malandros para sembrar el terror y el horror como forma de vida cotidiana. Acayucan. Un hombre asesinado a balazos. Tirado el cadáver en el camino de terracería a San Pedro Soteapan. Luego enseguida, el dictamen policiaco fue el siguiente. Era un huachicolero, “y el que

equidad de la contienda “Y que todos los gobierno, de todos lo niveles en

todo el país, no intervengan con el desvío de recursos públicos o la inter-

vención de los servidores públicos en el proceso electoral”.

se lleva mal, mal acaba”. 2, 3, 18. Agua Dulce. El líder de los transportistas, José Luis Fierro Culebro, apodado “La costra”, asesinado a balazos. Fue en el restaurante “El triunfo I”, sobre la carretera de Coatzacoalcos a Villahermosa. Balacera con malandros. Tenía reunión con el gremio. 5, 3. Coatzacoalcos. Una mujer, degollada. Abandonado su cuerpo en un lote baldío de la colonia “Empleados Municipales. Unos encapuchados se la habían llevado. Salía de una reunión del programa Prospera. Era esposa de un checador de autobuses urbanos. Y estaba embarazada. (28, 2, 2018). Sayuri Lizbeth González Vara, de 11 años, cumplía 13 días desaparecida. Fue el 22 de febrero en que la vieron por última vez. Salía de su casa, en la colonia Miguel Hidalgo, y se la llevaron. (4, 3). Otra chica desaparecida. 16 años. Estudia la prepa. Luego de visitar a su abuela se fue caminando a la colonia López Mateos, donde vive. Y la plagiaron. (4, 3). Dos secuestros. Una chica de 17 años, Dafne, quien a la hora del plagio vestía uniforme escolar. Un carnicero, levantado en la colonia Hernández Ochoa. Rey SIM. De 28 años de edad. (4, 3). Coatzintla. De los ranchos, “El 4 de la Florida”, propiedad de José N, y “Los compadres”, propiedad de Juan R., los abigeos se llevaron 61 cabezas de ganado. Fue un golpe al mismo tiempo. 4, 3. SAÑA CONTRA LAS MUJERES Cosamaloapan. El despachador de una gasolinera es asesinado. Sicarios pretendieron el despojo de las ventas. Huyeron en un vehículo sin placas. Nadie los identificó. Dos solitarios pistoleros acabaron con la vida de Jesús Martínez Illescas. 1, 3, 18. Coxquihui. María de los Ángeles Espinoza Gómez, 18 años, estudiante del sexto semestre del Teba, turno vespertino. Secuestrada el 26 de febrero apareció sin vida, a cien metros de su domicilio, dos días después. Su cadáver, tirado en medio de un maizal. 28, 2. Cuichapa. Un cadáver flotando en el río

Blanco. El cuerpo, putrefacto. En avanzado estado de descomposición. Huellas de tortura. Había sido detenido por 8 policías. Se llamaba Juan Arturo, 25 años. Unos campesinos de Tenejapan de Mata descubrieron el cadáver. 8 policías están detenidos, acusados de desaparición forzada, el delito de lesa humanidad que en el duartazgo alcanzara dimensión estelar. Todavía hoy. Ese día quedaron presos tres agentes de Tránsito que asfixiaron a un taxista en Medellín. 3, 3. Emiliano Zapata. Tarde del domingo. Un hombre iba de ayudante en un trailer sobre la carretera Emiliano Zapata – Cementera Apazapan y lo mataron. Al parecer, intento de asalto. Los sicarios iban en una moto que a balazos pretendía detener la unidad. 4, 3. Gutiérrez Zamora. Balacera en las calles. Dos muertos. Uno murió en el lugar de la tragedia. El otro, en el hospital. 4, 3. Isla. Un feminicidio más. Los restos óseos de una mujer, tirados cerca del río, en un lugar llamado “La playa”. 5, 3. Jalapa. En una calle de la colonia Revolución, el cadáver de un hombre de unos 67 años, asesinado en su casa. El cuerpo, descompuesto. Guillermo Vargas se llamaba. Su cuerpo emanaba olores fétidos. (2, 3). Tanta inseguridad en la capital, la sede de los tres poderes, que calles y fraccionamientos están amurallados. Cada vez, más rejas, portones, plumas de acceso y casetas de vigilancia. En algunas unidades habitacionales, los vecinos se cooperaron para comprar cámaras de vigilancia. Ellos mismos se turnan para abrir y cerrar las barreras levantadas. “Y es que si le hablas a la policía… nunca llegan” dijo un vecino. 4, 3. Medellín. En El Tejar, un hombre asesinado a puñaladas. El cadáver de Víctor Hugo Pérez, 29 años, quedó tirado en la calle. 28, 2. Nanchital. José Luis Hernández, alias “El mazate”, de oficio carnicero, ejecutado. Dos tipos se le acercaron trepados en una motocicleta. Y dispararon a quemarropa. También era taxista. 28, 2.

CADÁVERES EN LOS CAMINOS Rodríguez Clara. Un ex convicto, Joel Vázquez, alias “El bolillo”, asesinado a balazos en la puerta de su casa. Unos sicarios lo persiguieron desde una motocicleta. 28, 2. Poza Rica. Familiares de desaparecidos marchan en la calle. Se plantan en un parque, con fotos de sus hijos secuestrados y con cartulinas. Forman parte del colectivo “María Herrera”. “Se olvidan de nosotros”, argumentan. 28, 2. Tihuatlán. Dos degollados, cuerpos tirados a orilla del camino al ejido Ricardo Flores Magón. Son, se afirma, de dos ex policías del Grupo Especial de Inteligencia de la secretaría de Seguridad Pública, Fuerza Civil, creada en el duartazgo. Uno, de unos 30 años. El otro, de unos 35 años. 2, 3. Tlapacoyan. Un profesor de la escuela primaria, “General Manuel Ávila Camacho, de la localidad “El jobo”, secuestrado. Unos hombres armados se lo llevaron. Caminaban en una calle de Martínez de la Torre. Y desapareció. (28, 2). Ejecutado un ejidatario. Tirado el cadáver en un camino de terracería. Lo secuestraron en su comunidad, Francisco I. Madero. Ángel E. L, 53 años. Dos balazos. Uno, en la cara. El otro, en el pecho. 4, 3. Tuxpan. Un carterista es detenido por los vecinos de la calle Pípila, esquina con el bulevar Independencia, colonia centro. Pero todos querían lincharlo. Hubo cordura. Lo entregaron a la policía. (28, 2). ¡Pinche brujo! José Luis C.S., de 57 años de edad, de ocupación curandero, fue detenido, acusado de violar a un joven que porque estaba hechizado y necesitaba curación esotérica. (4, 3). Otro feminicidio más. El cadáver de una mujer, flotando en el río Tuxpan, sobre el bulevar “Demetrio Ruiz Malerva”. Mujer de unos 40 años. Fractura en el cráneo. Golpeada. Ultrajada. 5, 3. Veracruz. En la colonia “Los espinos”, comunidad de Santa Fue, fue asesinado. Huellas de violencia. Estado de descomposición. Maniatado, con las manos hacia atrás. 2, 3, 18.


Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Marzo de 2018

Necesario fortalecer mecanismos de fiscalización de la obra pública: Orfis

ESTADO 19

q

ASOFIS, que coordina Portilla Vásquez En la reunión se planteó el tema de las “Buenas prácticas en materia de Auditoría a Obra Pública”,  expresó que estas jornadas favorecen al fortalecimiento de la Fiscalización Superior en el sureste del país, ya que permite el intercambio de ideas y proyectos en la materia. “Como entidades de fiscalización superior locales, tenemos la encomienda de revisar que los recursos públicos sean aplicados a los fines que legalmente se establecen, debemos fortalecer los mecanismos de fiscalización”. Permitiendo así, evaluar los procesos de planeación, ejecución y puesta en marcha de las obras públicas que realizan los entes fiscalizables de nuestros Estados.

Cabe señalar que el Grupo Regional 4 de la ASOFIS, está integrado por los estados de Campeche, Chiapas, Oaxaca, Tabasco, Quintana Roo, Veracruzy Yucatán. El ORFIS presentó el    Sistema de Información Municipal de Veracruz (SIMVER),  que permite el envío de la información programática, presupuestal y financiera de los entes fiscalizables municipales, a través de una plataforma de internet. En la reunión se informó que se cuenta con el Sistema de Consulta de Obras y Acciones Municipales de Veracruz (COMVER), el cual deja consultar a la ciudadanía las Obras y Acciones Municipales que se desarrollan en la Entidad.

la codiciosa obscenidad, insaciables, de Veracruz, en la pobreza, la miseria, el succionadores profesionales, también desempleo, el subempleo y los salarios “ordeñaron” los créditos bancarios… de hambre… Medio millón de habitanROMPEOLAS: En los casi seis años, tes sólo hacen dos comidas al día… Un Duarte y los suyos recibieron diecinueve millón de jarochos, en Estados Unidos… préstamos bancarios… A los trece días Veracruz, en el primer lugar nacional en la Responsable de esta nota de su gobierno, el 13 de diciembre de producción y exportación de trabajado2010, pidió el primer préstamo y que fue ras sexuales que han de vender el cuerpo •Los bancos de Javier de millos 500hechos millonesocude pesos… Los últillevar el itacate a casa… Y Karime que 56+900 de lapara mencionaDuarte mos tres solicitados en Macías, rrieron en créditos el kilómetro dafueron autopista, justoviviendo a la en Londres, una de las el año 2015… Y lo insólito y sospecho- ciudades más caras del mundo… •Desvió 19 créditos bancaso: en 5 días del mes de diciembre del ARRECIFES: Duarte continúa sorprenrios 2015 logró dos préstamos más, avalados, diendo… Y aun cuando los especialistas •El preso que sorprende al claro, en todo momento, por el Congreso y los políticos encumbrados lo saben mundo local con su empleado de lujo, el profe a plenitud, ha de recordarse que en el Juan Nicolás Callejas Arroyo, QEPD… año 2010 tomó la deuda pública en 9 mil Peor aún si se considera que de Fidel 331 millones de pesos, con todo y que EMBARCADERO: La Auditoría Superior Herrera Beltrán a Duarte el número de Duarte fue su secretario y subsecretario de la Federación, ASF, ha delatado una créditos llegó a veinticinco… Los bancos de Finanzas y Planeación… Y hacia el año vez más a Javier Duarte… Noqueado beneficiados con los intereses jugosos 2016, cuando Duarte huyó de Veracruz en en el ring del Reclusorio Norte de la de tales créditos fueron Multiva, Banco el avión oficial, la deuda pública era de 49 Ciudad de México, símbolo que fue del Bajío, Banamex, Banorte, Inbursa, mil 192 millones de pesos… Todo, palode la nueva generación política según Interacciones, Santander y Tenedores meado por sus Contralores Iván López Enrique Peña Nieto, el saqueo al erario Bursátiles… Fernández, Mauricio Audirac Murillo y en Veracruz es tan bárbaro como la ASTILLEROS: Los dueños de los ban- Ricardo García Guzmán… Y por su direcdesaparición forzada… Por ejemplo: cos son los siguientes… Multiva, familia tor de Auditorías en la Contraloría y titusegún la ASF, el duartazgo se fregó Vázquez Raña, propietarios de hoteles, lar del ORFIS, Lorenzo Antonio Portilla también parte de los créditos millona- hospitales, estaciones de radio y una Vázquez… Y por cinco de los secretarios rios otorgados por los bancos… En el televisora nacional… Banco del Bajío, de Finanzas y Planeación (Tomás Ruiz caso de Duarte el desvío podría alcan- del magnate regiomontano, Salvador González, Fernando Charleston junior, zar los 44 mil 772 millones de pesos… Y Oñate Ascencio… Banamex, del Carlos Aguirre Morales, Mauricio Audirac ahora, la población de Veracruz, sobre grupo Citigroup, donde los millonarios y Antonio Gómez Pelegrín), pues uno todo la más jodida, y que es la mayo- Alfredo Harp Helú y el tuxpeño Roberto de ellos, Salvador Manzur, sólo duró 28 ría, habrá de pagar las consecuencias Hernández Ramírez fueron presiden- días… Y por el Congreso local… Todos durante las próximas dos décadas en tes… Banorte, propiedad de Carlos Hank callaron… Además, los diputados locaque, ni hablar, los programas sociales González, nieto de Carlos Hank González, les y federales y senadores, la mayoría para dignificar la vida cotidiana han el tlatoani del grupo Atlacomulco… priista, nunca “se opusieron ni frenaron de achicarse… Un reportaje publi- Inbursa, de Carlos Slim Helú, uno de la deriva financiera”… Uno, continuaron cado en el Proceso número 2157 los hombres más ricos del planeta… en el cargo… Dos, si se opusieron fue por Mathieu Torliere, documenta el Interacciones, ligado a Carlos Hank Rhon sólo en el discurso, porque estaban oblinuevo trastupije… Duarte y los suyos y su familia… Santander, de capital espa- gados a estremecer al mundo peñista y saquearon los recursos estatales y las ñol… Y BANOBRAS, del gobierno fede- a Los Pinos para frenar el saqueo despiaparticipaciones federales… También ral… El titular del reportaje de Proceso dado… pactaron con los malandros a los que es el siguiente. “Bancos y gobernadores, PLAZOLETA: Más aún: la Auditoría “dejaron hacer y dejaron pasar”, con enriquecidos con la deuda pública”… Y Superior de la Federación descubrió que todo y desaparición forzada… Y en en contraparte, seis de cada 10 habitantes Duarte desvió once mil 607 millones de

pesos a una cuenta bancaria “no reportada en el catálogo contable de la entidad y cuyo destino (todavía ahora) se desconoce… Fue un saqueo avasallante que mantiene asombrada a la población luego de transcurridos quince meses del duartazgo… Y más, mucho más ahora cuando hay diecinueve jefes policiacos y policías detenidos acusados de un delito de lesa humanidad como es la desaparición forzada y que se deriva de la siniestra alianza de políticos, jefes, policías y carteles y cartelitos… Sólo una mente torcida pudo llegar a tales dimensiones que ni siquiera, vaya, Fidel Herrera, catador de hombres, pudo visualizar, olfatear, sentir, percibir, en el perfil siquiátrico de Duarte... PALMERAS: El gobernador Yunes lleva quince créditos bancarios… Ha sido la única tabla de salvación para evitar el hundimiento del barco… En un principio rechazó solicitar tales préstamos como se lo dijo el entonces secretario de Hacienda, José Antonio Meade, pues, además, en la campaña electoral había jurado que nunca endrogaría las arcas oficiales… También rechazó solicitar anticipadas las participaciones federales… Unos préstamos los pidió para pagar los sueldos y aguinaldos del mes de diciembre del año 2016, pagadero a un año… Otro crédito más para pagar los sueldos y aguinaldos del año anterior… Los bancos que lo financiaron son Interacciones, Multiva, Santander, Monex, BANORTE y BANOBRAS… La nueva historia de Veracruz apenas está comenzando… Y “la verdad histórica” de los nuevos créditos ha de transparentarse, pues “el gobierno del cambio” ha sido manchado con la desaparición forzada cometida en el puerto de Veracruz (la fiesta swinger en un motel), en Medellín (agentes de Tránsito) y en Córdoba (ocho policías)…

AGENCIA XALAPA LOS TUXTLAS

E

l Auditor General del Estado, Lorenzo Antonio Portilla Vásquez, reconoció que es necesario fortalecer los mecanismos de fiscalización de la obra pública, permitiendo así, evaluar los procesos de planeación, ejecución y puesta en marcha de la infraestructura. Enfatizó  la importancia de la Fiscalización de los recursos destinados para realizar obra pública, ya que la inversión en infraestructura, permite el desa-

Malecón del Paseo Por Luis Velázquez

rrollo y mejora del estilo de vida de los ciudadanos. “Las auditorías de obra pública constituyen el procedimiento de verificación al cumplimiento de los objetivos en los planes y programas de las obras públicas y de los servicios relacionados con ellas, que se contraten para ese fin, así como al ejercicio de los recursos y al desempeño de las funciones a cargo de los entes fiscalizables, en observancia al Procedimiento de Fiscalización Superior”, argumentó. Este viernes se reunieron los integrantes del Grupo Regional 4 de la Asociación Nacional de Organismos de Fiscalización Superior y Control Gubernamental, A.C.,


ESTADO 20

Diario Los Tuxtlas Sábado 10 de Marzo de 2018 EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

n la toma de protesta de los nuevos directivos de la Cámara Mexicana de la Indus tria de la Construcción (CMIC) en la zona centro, el Gobernador Miguel Ángel Yunes Linares informó que en 463 días de su administración se ha inver tido casi 5 mil millones de pesos en obra pública, algunas en proceso de ejecución. Señaló que esta inversión equivale a cinco veces más de lo que se “repor tó” para este rubro durante el primer año del gobierno anterior, que fueron 995 millones de pesos; o bien, más de lo que “reportaron” en sus primeros tres años -4 mil 719 millones de pesos-. “¿Y por qué subrayo “reportado”? Porque no necesariamente lo aplicaron en obra; buena par te de los recursos los desviaron”. El Gobernador Yunes dijo que la honestidad, transparencia y el manejo honesto de los recursos es lo que ha permitido destinar esta millonaria inversión en obra pública en los primeros 15 meses de su mandato; y se analiza la posibilidad de invertir mil millones de pesos más en infraestructura carretera, adicionales a los que ya se anunciaron. Subrayó que se reac tivó la inversión en la industria de la construcción, no sólo invirtiendo en infraestructura carretera, también en materia de salud y educativa. Ante los integrantes de la CMIC , el mandatario detalló las obras más relevantes que realiza en todas las zonas del Estado, entre las que destacan: el Libramiento de Tuxpan, la carretera Banderilla-Misantla, el Bulevar Xalapa - Coatep e c, Libramiento de Cardel y el Túnel Sumergido de Coatzacoalcos. “En Veracruz hay una nueva realidad; y si logramos seguir por esa vía, seguramente empezarán a reproducirse más cosas buenas en beneficio de los veracruzanos”, expresó.

En 463 días de esta administración se ha invertido 4 mil 625 millones de pesos en obra pública: Gobernador


Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Marzo de 2018

DEPORTES Neymar quiere regresar al Barça según la prensa española AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO

LOS TUXTLAS

L

a dura eliminación en  Champions League  del  Paris SaintGermain  ha vuelto a disparar los rumores sobre el futuro de Neymar, con la prensa española hablando ya de movimientos para su vuelta a la Liga Española. “Enviados del (Real) Madrid se vieron hace pocas semanas en París con el padre del jugador y dos abogados para explorar el fichaje”, afirmó este viernes el diario madrileño “AS”. “El PSG pediría 400 millones de euros  para soltar a Neymar”, aseguró el periodista Manu Sainz, con reputación de cercano al influyente agente portugués Jorge Mendes. Según esta información, los representantes del club blanco informaron al padre, también agente, de la estrella brasileña “del interés en fichar a su hijo y de la intención de desembolsar los 400 millones de euros”, así como de “la estrategia a seguir y los emolumentos que percibiría Neymar Jr. por prima de fichaje y salario anual”. “Desde la llegada de Bale, en 2013 (por 100 millones de euros),

el Madrid no ha fichado ningún ‘galáctico’” y tiene unas cuentas saneadas para afrontar el fichaje. “Neymar es el elegido por el club para convertirse en el jugador con el que liderar el mundo del futbol tras la era Cristiano”, añade el diario español. Sin embargo, desde Cataluña, el diario “Mundo Deportivo” afirma que, desde su salida hacia el  PSG pagando la cláusula de rescisión de 222 millones de euros, Neymar “se ha ido ofreciendo con reiteración para regresar al club azulgrana” a partir del verano de 2019. Estos ofrecimientos habrían llegado antes de la eliminación del PSG y de su lesión. El jugador y su entorno  han hecho saber “a diferentes estamentos” del Barça que cometió un error. “Neymar ha llegado a preguntar a gente de peso en el Barça qué debería hacer para regresar admitiendo su errónea apuesta del pasado verano”, según “Mundo Deportivo”. “También hay quien cree que este ofrecimiento, difícil de aceptar, es una coartada para justificar su futura marcha al Madrid”, alegando una eventual negativa azulgrana, agrega el medio.

DEPORTES 21


22

Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Marzo de 2018

POLICIACAS

POR SERGIO HERRERA MONTÁN RESPONSABLE DE LA NOTA

TIERRA BLANCA, VER.

S

obre la carretera estatal que va del municipio de Tierra Blanca a la localidad de La Prieta, a la altura del kilómetro 2+800, se

registró un choque frontal entre dos motocicletas. En este percance resultó lesionado José Manuel Delfín Arano de 36 años, con domicilio en la colonia Mira Flores en Tierra Blanca, así como el campesino Félix Hernández Flores de 36 años, domiciliado en la comunidad

“Conejos” perteneciente al municipio de Acatlán de Pérez Figueroa Oaxaca. Al lugar de los hechos a cu d i ó Pe r s o n a l d e Protección Civil Municipal y una ambulancia de la Cruz Roja, quienes les brindaron los primeros auxilios a los lesionados Cabe destacar que la

Dos lesionados en choque de moto

persona que resultó más lesionada fue José Manuel Delfín Arano; quien además manifestó que la otra motocicleta le invadió el carril de manera sorpresiva por lo que no pudo evitar el impactarse con-

tra ella. De los hechos tomó conocimiento la autoridad vial correspondiente para deslindar responsabilidades en tanto las unidades fueron enviadas al encierro oficial.

SSP recupera vehículo con reporte de robo

POR SERGIO HERRERA MONTÁN RESPONSABLE DE LA NOTA

CUICHAPAN, VER.

En la localidad de Providencia ubicada dentro

del municipio de Cuichapa, elementos de la SSP aseguraron un vehículo que cuenta con reporte de robo, el cual se encontraba en aparente abandono sobre la calle 9, entre la avenida

Independencia y Libertad. La movilización policiaca se dio luego de un reporte anónimo donde les indicaron sobre la presencia del dicho automóvil sospechoso, por lo que acudieron y

tras verificar su estatus legal se pudieron percatar que el vehículo tipo March, color blanco, con matrícula para circular XX-43-476, cuenta con reporte de robo de fecha 9 de febrero del pre-

sente año. Por lo que fue asegurada y puesta a disposición de la fiscalía investigadora en delitos diversos de la Unidad Integral de Procuración de Justicia en Córdoba.


Sábado 10 de Marzo de 2018

Diario Los Tuxtlas

POLICIACA

Detienen a mecánico por conducir moto con reporte de robo POR SERGIO HERRERA MONTÁN RESPONSABLE DE LA NOTA

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

E

dwin Gerónimo “N” de 21 años, con domicilio en la calle 15 de Junio de la colonia Belén Grande de este municipio de San Andrés Tuxtla, fue detenido por la Policía Municipal y puesto a dispo-

sición de la Unidad Integral de Procuración de Justicia, por conducir una motocicleta con reporte de robo. La intervención de esta persona se dio sobre el Boulevard 5 de Febrero a la altura de la escuela secundaria Doctor Isaac Ochoterena, cuando le marcaron el alto en un puesto de control, para una revisión del vehículo el cual arrojó

que cuenta con reporte de robo, por lo que fue intervenido junto con el menor Ángel de Jesús “N” de 15 años, ambos fueron trasladados a las instalaciones de la comisaría. Sin embargo, cabe aclarar que Ángel de Jesús “N”, horas más tarde de su detención fue dejado en libertad por la autoridad correspondiente; no así

Edwin Gerónimo “N”, quien aún permanece en los separos de la Cárcel Municipal.

Cabe destacar que ambas personas son de oficio mecánico automotriz.

Rescatan a menor víctima de secuestro COMUNICADO DEL GRUPO COORDINACIÓN VERACRUZ COATZACOALCOS, VER.

Apoyado en labores de inteligencia, el Grupo de Coordinación Veracruz rescatóaunamenordeedad,de nombre Dafhne Alejandra “N”, víctima de secuestro en Coatzacoalcos, quien se encuentra en perfecto estado de salud. Es importante señalar que no se pagó un solo peso de rescate. En el operativo, se capturó a 4 presuntos secuestradores, desarticulando así a una peligrosa banda delictiva, además de que se obtuvo información muy relevante sobre otros crímenes cometidos por estos sujetos y los demás

integrantes de esta célula, liderada por Sergio “N”, alias “El Cursi”, a quien se le busca en estos momentos. Elementos de la Unidad Especializada en Combate al Secuestro (UECS), con sede en Coatzacoalcos y

perteneciente a la Fiscalía General del Estado, en coordinación con la Agencia de Investigación Criminal de la Procuraduría General de la República, SEDENA, SEMAR y la Secretaría de Seguridad Pública, imple-

mentaron un operativo en Coatzacoalcos, en el que capturaron a 4 presuntos secuestradores, quienes mantenían secuestrada a la víctima, desde el pasado 1 de marzo del presente año. A partir de esa fecha, se inició un operativo de búsqueda y localización en dicho municipio y zonas aledañas, con la finalidad de dar con el paradero de la menor y de los posibles secuestradores. Gracias a los exhaustivos trabajos de inteligencia y de campo, se logró ubicar un inmueble en la calle Félix Parra, número 130, de la colonia Paraíso, en Coatzacoalcos, que era utilizado como casa de seguridad y en el cual mantenían privada de su

libertad a la menor. Las personas aseguradas responden a los nombres de Ismael “N”, Brayan “N”, Cristian “N” y Jonathan Luis “N”. Dicha banda operaban en Coatzacoalcos, Villa Allende y Minatitlán. Se informa que las personas detenidas, así como lo asegurado en el operativo, quedan a disposición del Fiscal en turno de la UECS, donde se determinará su situación jurídica. Con acciones como éstas, el Grupo de Coordinación Veracruz reafirma su compromiso con la seguridad e integridad de la población. Se invita a la ciudadanía en general a presentar su denuncia ante la autoridad correspondiente, en caso de haber sido víctima de estos sujetos.

Aseguran camioneta con reporte de robo POR SERGIO HERRERA MONTÁN RESPONSABLE DE LA NOTA

CATEMACO, VER.

Una camioneta que había sido robada en la ciudad de Minatitlán, fue localizada a través del sistema satelital en el municipio de Catemaco, por lo que fue alertada la corporación policiaca sobre este hecho, dándose a la tarea el mando policiaco junto con sus elementos para ubicarla, tras contar con las coordenadas que se les habían proporcionado. Fue sobre la calle San Marcos de la colonia San Antonio del citado munici-

pio donde fue observada en aparente abandono la mencionada unidad Nissan tipo estaquita, color blanco, con placas para circular YS-5976-A del estado de Yucatán; la cual pertenece a la empresa de electrodomésticos y línea blanca BOMSSA. Cabe señalar que esta uni-

dad ya había sido denunciada ante la autoridad correspondiente por el robo en aquella ciudad petrolera. Por ello fue asegurada y trasladada a un encierro oficial y turnada ante la Unidad Integral de Procuración de Justicia para lo correspondiente a la ley.

23


Sábado 10 de Marzo de 2018

DIARIO

L

A

V

O

Z

C

I

U

D

A

D

A

N

A

POLICIACA Hallan restos humanos en predio despoblado

POR SERGIO HERRERA MONTÁN RESPONSABLE DE LA NOTA COATZINTLA, VER.

LOS TUXTLAS

E

n un predio en despoblado ubicado en la comunidad de Escolin perteneciente al municipio de Coatzintla, fue hallada una osamenta humana semi enterrada. A simple vista se podía observar un cráneo humano, por lo que se presume el resto del cuerpo pudierá estar ente-

rrado., Sin embargo, la exhumación se postergó debido a las situaciones climatológicas que no lo permitieron. El área se encuentra resguardada por efectivos de la Fuerza Civil, en tanto un juez de control otorgue una orden para la exhumación, para dar inicio a las labores Cabe señalar que luego de que se realice el trabajo de campo correspondiente serán trasladados los restos al

SEMEFO para los estudios oportunos y pueda ser reclamado el cuerpo para darle cristiana sepultura. Además es preciso abundar que en este sitio donde fue encontrada la osamenta en fechas pasadas fue encontrada una persona sin vida la cual había sido privada de su libertad, así como de que trascendió que dicho sitio era utilizado por un grupo de la delincuencia organizada para sepultar clandestinamente a sus victimas.

Se accidentan funcionarios del gobierno del estado POR SERGIO HERRERA MONTÁN RESPONSABLE DE LA NOTA TLAPACOYAN, VER.

LOS TUXTLAS

Este viernes sobre la carretera federal 129 a la altura de la localidad Rojo Gómez perteneciente al municipio de Tlapacoyan, se registró un percance vial donde participó una camioneta Toyota tipo Tacoma con matrícula para circular XW-87661 del estado, y una camioneta cerrada, Nissan modelo reciente. De acuerdo a los primeros reportes la unidad Toyota, viajaban funcionarios del gobierno del estado y circulaba a exceso de velocidad. Personas que se encontraban por el lugar señalaron que el conductor al rebasar perdió el control de la unidad, razón por la que volcó para finalmente detenerse a un costado de la vía de comunicación, no sin antes haber impactado otro vehículo. Pese a lo aparatoso del incidente no hubo lesionados graves, sólo una mujer que viajaba

a bordo de la camioneta, la cual resultó con dolor en el pie y fue atendida en el lugar por paramédicos de la cruz roja. En tanto al sitio arribó la Policía local y Policía Federal,

estos últimos haciéndose cargo del percance y ordenaron el traslado de la unidad siniestrada al encierro oficial, para el deslinde de responsabilidad o lo que resulte.

24

Edición de diario los tuxtlas del día 10 de marzo de 2018  
Edición de diario los tuxtlas del día 10 de marzo de 2018  
Advertisement