Page 1

DIARIO L

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ

A

V

O

Z

C

JUEVES 16 DE FEBRERO DE 2017 • NÚMERO 4736 • AÑO 13 • PRECIO

I

U

D

$9.00

A

D

A

N

A

WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER..

Iniciarán programa de fortalecimiento académico Se aplica en escuelas sedes.

04

SAN ANDRÉS TUXTLA , VER.

Manuel Rosendo rehabilita plantel escolar

●● Manuel Rosendo Pelayo realizó la Inauguración del mejoramiento del Preescolar "Luz Aurora Carvajal", donde después de 86 años los niños podrán contar con condiciones adecuadas, como lo sugiere la Reforma Educativa. XALAPA, VER.

XALAPA, VER.

Fidel Herrera puede ser detenido

Irregularidades

Así lo determina Juzgado.

ASF determina observaciones.

en cuenta pública de Veracruz 10

11

05


02 Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Escenarios

Opinión

Por Luis Velázquez

•Tres derrotas de Mota

U 1

n mal fario persigue al diputado federal, Adolfo Mota Hernández. Y aun cuando tiene padrino poderoso que lo ha salvado, digamos, de la vergüenza duartista y la cárcel, otras cositas le han salido mal. Mal le fue, por ejemplo, cuando secretario de Educación de Veracruz soñó con la rectoría de la Universidad Veracruzana, que la creía y sentía segura actuando como guardia pretoriana junto con Érick Lagos, Alberto Silva y Jorge Carvallo, de Javier Duarte. Mal también cuando se miraba como candidato priista a la gubernatura, lo que nunca logró, a pesar, incluso, del bloqueo a los senadores Pepe Yunes Zorrilla y Héctor Yunes Landa. Ahora, como legislador federal cobijado en la sombra del senador Emilio Gamboa Patrón se soñó líder nacional de la CNOP. Según versiones, el senador coordinador de la bancada priista en el Congreso de la Unión miró con simpatía el nuevo sueño de su delfín y cabildeó quizá en la secretaría de Gobernación, acaso en Los Pinos. “Déjalo madurar” le dijeron y ni modo, Motita quedó una vez más con las ganas. Tres derrotas consecutivas, una tras otra. Bien podría su homólogo Jorge Carvallo Delfín llevarlo un fin de semana a Los Tuxt-

las para “una limpiecita” con los brujos, pues ha de arrastrar una peor vibra. El cruce de los astros le habría empezado en los primeros meses del duartazgo cuando un concierto en el Teatro del Estado en Xalapa en que Duarte y Karime Macías llegaron tarde y el público los recibió con una rechifla. Entonces, Duarte cesó a su secretario particular, Harry Grappa, y a Motita. Grappa fue despedido y lanzado unos meses del paraíso, aun cuando luego fue perdonado con la secretaría de Turismo, donde más que titular, fue empresario con su holding de siete empresas. Y Motita luego luego fue perdonado, porque Emilio Gamboa Patrón se lo pidió a Duarte. Entonces, le consiguió una audiencia y cuando Mota llegó a palacio dijo a Duarte: “Señor gobernador, un menosprecio de usted es peor que un menosprecio de mi esposa”. Luego, una vez que uno y otro se dieron el abrazo de Acatempan, Motita le pidió lo siguiente: “Mándeme de candidato a diputado al distrito que el PRI tenga perdido de antemano. Y si gano, me despide”. Motita es diputado federal, donde sigue rezando para que el dedo flamígero de la fundación “Mexicanos Primero” del desvío de más de seis mil millones de pesos federales en la SEV nunca llegue a sus talones.

DIARIO San Andres Tuxtla: Calle Independencia Núm. 1 Altos 5 Edificio Plaza Ovis C.P. 96400 Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19 Editorial Los Tuxtlas S. de R.L. Las notas puestas en este diario son responsabilidad de quien las redacta

En el inter soñó con el liderazgo nacional de la CNOP, pero el mal karma se impuso. 2 En su tiempo en la SEV jamás le interesaron los graves pendientes educativos y sociales. Entre ellos, los siguientes: Los 650 mil analfabetas de 14 años de edad en adelante que no saben leer ni escribir, ni siquiera, vaya, firmar con su nombre copiando de un cuaderno letra por letra, como solía firmar Pancho Villa. El millón de paisanos con la escuela primaria inconclusa. El millón de paisanos con la secundaria a medias. Los 600 mil paisanos con el bachillerato a la deriva. La baja calidad educativa. Y en contraparte, su cinismo llegaba a lo siguiente: alardeaba que Veracruz tenía el primer lugar nacional en bailable regional con “El tilingo lingo” y “La bamba”. A cada rato desayunaba en su oficina en la SEV en un antecomedor donde tenía una foto de Javier Duarte y Karime Macías ante las que solía persignarse para que le fuera bien, en tanto un chef particular, al que la SEV pagaba, se afirma, 50 mil pesos mensuales, le preparaba sus platillos preferidos. Luego, se iba a una computadora gigantesca que sus técnicos actualizaban al día con sus grandes avances pedagógicos. En tanto, en la subsecre-

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS Director General C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA Departamento Administrativo GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ Departamento de circulaciòn FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ Jefe de Información

taría de Educación, Nemesio Domínguez Domínguez era feliz con los diez metrosexuales que Motita le había autorizado. ¡Ah!, y por añadidura, cada mes Motita hacía felices a nueve familiares (su esposa, su hermana, su cuñado, sus primos y las esposas de sus primos) con salarios de hasta 35 mil pesos. Tal cual dirigió la política educativa del duartazgo que lo llevara a la curul federal. Motita fue ascendido y la educación se hundió, además de los tratupijes todavía vigentes. Tan sólo la Yunicidad descubrió más de dos mil “aviadores”. 3 Semanas anteriores, Mota apareció en un acto público al lado del Yunes azul, quien le saludara de mano y de ñapa, en lenguaje corporal, lo palmeó con la mano derecha en el hombro izquierdo, ambos sonrientes, contentos el uno con el otro. Según las versiones, el senador Emilio Gamboa intervino de nuevo para salvar a su pupilo preferido, y si en el sexenio anterior lo defendió ante Javier Duarte ahora ante Miguel Ángel Yunes Linares. Toda la fuerza del Senado de la República “tirando su espada en prenda” por Motita. Desde luego, Gamboa Patrón quedó comprometido con Yunes, con todo y que ambos sean viejos conocidos. Y Motita todavía más agradecido con el senador, su

DIARIO LOS TUXTLAS AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

Cruz Roja 94-24995 ISSSTE 94-22105 Protección Civil 94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

94-25146

CFE 071

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito 94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060 Seg. Pública 94-20501

Policia Municipal 94-20235 Telcel 118

SSP 066 Bomberos 94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419 Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

JORGE LUIS BAXIN POLITO GERMAÍN PUCHETA PONCE Diseño SERGIO HERRERA MONTÁN Sección Policiaca

www.diariolostuxtlas.com Página Web

MIGUEL HERRERA ORTIZ Reporteros

administracion@diariolostuxtlas.com contacto@diariolostuxtlas.com E-Mails

DAVID DOMÍNGUEZ MORALES Corresponsal

poderoso ángel de la guarda. Ya quisiera Antonio Tarek Abdalá tener un padrino así, y más ahora cuando ayer inició en la Cámara de Diputados el proceso de desafuero solicitado por la Fiscalía del gobierno azul de Veracruz por el desvío de más de dos mil millones de pesos del Seguro Popular y que llevara a su ex director, Leonel Bustos, a 16 días en la cárcel. Por lo pronto, Motita se habría salvado de un proceso penal de la Yunicidad, aun cuando, ni modo, perdió la CNOP. Una de cal por las que van de arena…

Diario Los Tuxtlas, Voz ciudadana. Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de Autor: 04-2003-120813503700-101, No. de Certificado de Licitud de Título: 12787, Número de Certificado de Licitud de Contenido: 10359. Domicilio de la publicación: Independencia No. 1, Altos 5, colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700. Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av. Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400. Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L. Independencia No.1 Altos 5, Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Jueves 16 de Febrero de 2017 Opinión

Diario Los Tuxtlas

Expediente 2017 Gina, en el ojo del huracán

Barandal •Duartistas fueron perdonados Por Luis Velázquez

Por Luis Velázquez

D

el duartazgo a la yunicidad, una mujer sufrió una transformación insólita. Entonces, el gabinete legal y ampliado se le cuadraba y le llamaba “vicegobernadora”. Ahora, está en la mira del gobierno azul. Y el vocero le integra una denuncia penal, entre otras cositas, por enriquecimiento ilícito. Ella, claro, alista su defensa. Pero mientras, la leyenda bíblica se confirma. “Los carniceros de hoy serán las reses del mañana”. Incluso, antes de que ser llevada a un juicio penal, en caso de que así sea, ha sido condenada por una parte de sus colegas a quienes antes sirvió. Hija, como decía Luis Donaldo Colosio, de “la cultura del esfuerzo”, Gina Domínguez vive horas adversas, igual que otros duartistas (Arturo Bermúdez, Tarek Abdalá y Alberto Silva, y los ex secretarios de Salud tanto del fidelato como del duartazgo, por ejemplo). En Quintana Roo, donde iniciara como reportera en la dirección de Comunicación Social, terminó de vocera y gente cercana a Mario Villanueva, el exgobernador condenado en México y Estados Unidos por delincuencia organizada. Luego, regresó a Xalapa, su centro de operaciones, y ligada a Rosa Margarita Borunda de Herrera en el Fidelato se le filtró a Duarte a través de Karime Macías, y en un dos por tres, con el doctorado en la ribera maya, se adueñó de las neuronas, el corazón y el hígado de la pareja gubernamental. Y aun cuando según las versiones terminó mal con Fidel y Borunda, vivió una luna de miel con Duarte y Karime. “En la plenitud del pinche poder”, hizo y deshizo. Por ejemplo, sometió desde reporteros y columnistas hasta magnates periodísticos. Incluso, en la fama pública se habla de un Cartel de Palacio, diaristas encargados de reventar entrevistas de prensa incómodas así como lanzar preguntas como traje a la medida para felicidad y satisfacción del prófugo de la justicia.

Además, y sólo como “joya de la corona”, utilizaba a una parte de los medios para el rafagueo tipo R-15 en contra de los políticos indeseables al duartazgo, como el caso de la caída de Juan Vergel como presidente del CDE del PRD. A una parte sustancial de los dueños de los medios, por ejemplo, sometió a través de los convenios, en que ninguno podía tocar al góber, a la esposa y al su suegro ni al gabinete legal. Y si medio lo hacía, entonces, simple y llanamente, ordenaba a la secretaría de Finanzas y Planeación congelar el subsidio mensual y los medios temblaban, y se sometían de nuevo. Y de paso, claro, lo que ahora le están ventilando. Residencias, empresas radiofónicas, medios impresos y hasta restaurantes (Notiver, 14 de febrero, día heroico de la amistad y del amor). Hasta Juana de Arco del siglo XXI en Veracruz le bautizaron sus apologistas. V I E N T O S HURACANADOS Todavía peor: El gobernador ha anunciado que interpondrá denuncia penal en contra de Gina Domínguez y Alberto Silva, involucrados, entre otras cositas, en empresas fantasmas. Y uno y otro habrán de rendir cuentas sobre los ocho mil 548 millones de pesos del presupuesto oficial gastados, ni más ni menos, en una lista tan interminable como insólita que significan periódicos, revistas, radiodifusoras, televisoras, páginas web , columnistas y caricaturistas, además de espectaculares, impresiones, vallas móviles y hasta pintura vinil. Peor tantito: En la lista negra aparecen medios y empresas que nadie conoce ni tampoco figuran en el registro, digamos, de la secretaría de Finanzas y Planeación, y/o en su equivalente, la secretaría de Relaciones Exteriores, donde las empresas del país han de inscribirse. Más aún: la yunicidad vislumbra que Gina alistaría las maletas para quemar sus naves en Veracruz y regre-

sar a Cancún, donde, han filtrado, adquirió una red de radiodifusoras. Vaya el lector a saber, el caso es que los vientos en su contra están “a tiro por viaje” y dadas las circunstancias (Duarte “a salto de mata” desde hace 122 días), vientos huracanados. LLUEVE LODO POR TODOS LADOS Con ironía, la ex vocera da las gracias en el twitter a quienes se ocupan de ella porque, dice, la quieren mucho. Pero además de la denuncia penal anunciada por el Yunes azul está ya la denuncia ante la Fiscalía por los presuntos delitos de enriquecimiento ilícito, delincuencia organizada, usurpación de funciones, fraude y abuso de confianza del abogado Tomás Mundo Arriasa, ex director de Tránsito en el sexenio de Miguel Alemán Velazco, y que defiende a una persona agraviada. Desde luego, en las horas turbulentas está lloviendo lodo por todos lados. Entre los duartistas han llegado a una sicosis. Varios se han amparado. Otros enfrentan denuncias penales. Unos, desafueros. Otros más, temen un cuartelazo, un sabadazo, una delación. Unos más, tienden puentes de plata para lograr el perdón azul. Hay quienes, se afirma, han devuelto parte de sus bienes “robados” en el sexenio anterior… a cambio del olvido. Incluso, y en las horas que corren hay quienes están satanizando a Gina recordándole su pasado lejano de austeridad y modestia, tiempo de vacas flacas, y el tiempo del duartazgo, vacas gordas, en que se creyó la jefa máxima de la revolución priista, a tal grado que hasta en ideóloga tricolor concluyera en la fundación Colosio. La vida, ni modo, es así de compleja y misteriosa, rara y extraña, polémica y contradictoria. Gina, en el ojo del huracán. En París, uno de sus examigos, Andrés Timoteo, la estará recordando con la piel herida por lo que fueron y el infierno en que ella solita se fue hundiendo.

PASAMANOS: El descrédito de Javier Duarte pesa tanto a la familia priista que ellos son los más interesados en que el prófugo de la justicia desde hace 122 días sea detenido y llevado a proceso penal. Pero más aún, que de ser culpable acusado como está por la PGR de enriquecimiento ilícito, peculado, delincuencia organizada y lavado de dinero, sea detenido y sentenciado lo más pronto posible. También los priistas desean que los duartistas socios y cómplices sean llevados a juicio penal, como en el caso, y por ahora, de Arturo Bermúez Zurita, porque, dicen, y con justa razón, que el partido tricolor está pagando las culpas ajenas. Y que en todo caso, la codicia sin escrúpulos y límites sólo fue cometida por un grupúsculo en el poder sexenal en contra de quienes exigen el castigo ejemplar. Por eso mismo están sorprendidos que varios duartistas y fidelistas sigan intocables hasta el día de hoy. Pero más todavía, están ciertos que la Yunicidad pudo haber pactado con ellos a cambio, entre otras cositas, de despepitar los abusos y excesos de Duarte, aun cuando, en otros casos, sienten que algunos habría devuelto “el dinero robado” para ser perdonados. En tanto, otros más buscaron a un padrino o madrina poderosa para salvar el pellejo, y por añadidura, la vergüenza de un encarcelamiento, pues sean unos días o unos meses o un año o varios años la cárcel siempre marca. Así, vislumbran los siguientes cabildeos de unos duartistas con el gobierno azul para haberse vuelto, todo indica, intocables: Adolfo Mota Hernández. Diputado federal, apadrinado por el senador Emilio Gamboa Patrón con su antiguo y viejo conocido, Miguel Ángel Yunes Linares. Jorge Alejandro Carvallo Delfín. El diputado federal que como legislador local tendiera puentes con Fernando Yunes Márquez, a tal grado que en alguna ocasión hasta lo llevó con Javier Duarte a su oficina en el palacio de Xalapa. Incluso, siempre quedó para la historia el Pacto de la Vía Muerte, en que Yunes Linares y Duarte tomaron café y acordaron cositas en un departamento de Carvallo Delfín en la avenida del mismo

nombre en Boca del Río, luego de que Carvallo y Fernando Yunes fueron los cabilderos. Es más, hay fotos donde Carvallo, diputado federal, se “tira al piso” de su colega en el Congreso federal, Yunes Linares. BALAUSTRADAS: Érick Lagos Hernández. El fidelista más fidelista de todos, y el duartista más duartista de todos, famoso porque siempre ha apostado a un bajo perfil en su riqueza para que nadie lo evidencie. Su puente de plata habría sido Jorge Carvallo a través del senador Fernando Yunes Márquez, con lo que uno y otro habrían quedado comprometidos en la operación política de cara al presente y el futuro que viene. Moisés Mansur Cisneyros. El prestanombre de Duarte quien pactó con el góber azul luego de revelarle al detalle los trastupijes del prófugo de la justicia. Y arrodillado más luego de que el Yunes azul lo amenazó con encarcelar a su esposa. Jaime Porres. El otro amigo de Duarte perdonado porque su familia tendió un vaso comunicante con los Chedraui de Xalapa a cambio de información. Franky García. Su paradero es una incógnita. Pero más aún que con todo y los negocios trascendidos con Duarte al momento está intocable. Alguna fuerza esotérica lo estaría blindando con su buen karma ante la Yunicidad. Tomás Ruiz González. Ex secretario de Finanzas y PlaneaciónydeInfraestructura y Obra Pública, tendría una madrina de súper lujo. Elba Esther Gordillo, de quien fue líder del PANAL, director del BANOBRAS y de la Lotería Nacional, tiempo aquel cuando Yunes Linares era “el preciso”. Y aun cuando se afirma de un distanciamiento entre Yunes y la profe, que incluso molestara a Rafael Moreno Valle, ex góber de Puebla, de cualquier forma “donde hubo fuego hay cenizas”. ESCALERAS: En contraparte, ningún padrino mi madrina fue o ha sido suficiente para que otros duartistas estén viviendo el peor de los infiernos. Entre ellos: Arturo Bermúdez. Ex secretario de Seguridad Pública sujeto a proceso penal por enriquecimiento ilícito y tráfi-

co de influencias, además de otro delito que le endilgarán y está en proceso como es la desaparición forzada. Antonio Tarek Abdalá. Diputado federal, fue poderoso tesorero de la SEFIPLAN, de quien la Fiscalía ha solicitado su desafuero al Congreso de la Unión para ser llevado a juicio penal por el desvío de más de dos mil millones de pesos. Alberto Silva Ramos. Diputado federal, dos veces vocero duartiano y secretario de Desarrollo Social, acusado de catorce empresas fantasmas con el desvío millonario de recursos públicos. Además de que en la campaña electoral agarró a tuitazos a Yunes Linares “a tiro por viaje”. Gina Domínguez Colío. La primera vocera del duartazgo, en contra de quien el director de Comunicación Social, Elías Assad Danini, integra la denuncia penal por el desvío millonario de recursos. Desde luego, la lista negra será ampliada en los meses por venir, por ejemplo, con los ex secretarios y directores de Salud desde Fidel Herrera hasta Javier Duarte denunciados ya, ya, ya por el secretario de Salud de la Yunicidad, y de los que ninguno será perdonado. Por eso, las elites priistas son las más interesadas en un proceso penal “hasta las últimas consecuencias”, porque el daño político, social, moral y ético al partido, y a ellos mismos como sus voces públicas, resulta incalculable y que, en el mejor de los casos, llegaría hasta el año 2024. Incluso, miran, sienten, huelen, perciben que por culpa del duartazgo perderán la mayoría de presidencias municipales este año y de curules locales y federales y senadurías y la gubernatura el año entrante. El coletazo del bebesaurio Javier Duarte al PRI fue cien por ciento destructivo. Casi casi herida de muerte. Por eso la feroz campaña del presidente del CEN, Enrique Ochoa Reza, para que sea juzgado por corrupción, pero más aún, por asesino, en tanto Renato Alarcón en Veracruz en el limbo. Omiso y occiso, creyendo que ignorando la realidad el trastupije deja de existir.

03


04

Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

SAN ANDRÉS Iniciarán programa de fortalecimiento académico EDITORIAL VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

E

l Tec de San Andrés este 6 de Marzo dará inicio a su proceso de entrega de fichas para el próximo ingreso, y a la par de ello, como cada año, el Departamento de Ciencias Básicas a través de su academia, darán inicio al Programa Institucional de Fortalecimiento Académico (PIFA 2017). Este programa como muchos directivos de escuelas de bachillerato de la zona de influencia del ITSSAT ya conocen, pues lleva más de 8 años realizándose, consiste en un curso de reforzamiento en la disciplina de matemáticas en sesiones sabatinas, el cual es dirigido a los alumnos del Nivel Medio Superior que

tienen como primera opción ingresar al Tecnológico. El programa se aplica en escuelas sedes que permiten que los facilitadores enviados por el ITSSAT den las asesorías por espacio de casi tres meses en sus instalaciones, para este 2017 el PIFA dará inicio el sábado 25 de Febrero y concluirá el sábado 27 de mayo y será impartido de 8:00 am a 11:00 a.m. El Ing. Pablo Promotor Campechano Jefe del Departamento de Ciencias Básicas y coordinador de este programa, ha informado que las escuelas sedes serán en el municipio de San Andrés Tuxtla: CONALEP, ESBIO, CETis 110, TEBAEV´S de Calería, Sihuapan, Huidero, Salto de Eyipantla, Comoapan, Cuesta Amarilla, Chuniapan de Arriba, Tulapan y Tilapan; en Catemaco: COBAEV Plantel

16 y en Santiago Tuxtla: CBTIS 251. Este curso es totalmente

gratuito y a través de él se busca reforzar el conocimiento en las matemáticas a los

jóvenes próximos a presentar examen de admisión en el ITSSAT.

Realizan Taller de Convivencia Escolar

POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

El H. Ayuntamiento de San Andrés Tuxtla, a través de la Dirección de Educación, Arte

y Cultura Municipal, realizó el Taller de Convivencia Escolar, Con el objetivo de fortalecer un clima de confianza y comunicación entre las escuelas, para prevenir acciones de violencia, mejorar la convivencia entre alumnos y maestro y coadyu-

var en el desarrollo de los estudiantes. Dicho taller fue impartido por el Psicólogo José Luis Amaya Chipuli, participando 80 escuelas primaras federalizadas y primarias indígenas de los municipios de San Andrés Tuxtla,

Ángel R. Cabada, Catemaco, Santiago Tuxtla, Lerdo de Tejada y Hueyapan de Ocampo. Durante la actividad se les proporcionó información sobre el descubrimiento de la personalidad, los valores, los sentimientos y la convivencia.

En el evento estuvieron presente personal de la Secretaria de Educación de Veracruz, como Claudio Cahuic Velázquez, coordinador del Programa Nacional de Convivencia en el Estado, el Ingeniero Emanuel Alemán Jiménez.


2

Liberal del Sur

Diario Los DíaTuxtlas 00 de Mayo de 2015

Región Manuel Rosendo rehabilita plantel escolar POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

E

n gira de trabajo el Alcalde Manuel Rosendo Pelayo, hizo un llamado a la sociedad para fomentar en los niños los valores y principios, que se han perdido en las nuevas generaciones y hacerles comprender la diferencia entre hacer bien y mal, esto en el marco de la Inauguración del mejoramiento del Jardín de Niños “Luz Aurora Car vajal”. En su participación la profesora Antonia Meza Flores, Directora del Jardín de Niños, puntualizó que desde hace 86 años que fue

fundado el plantel educativo, en donde se les imparte a 87 alumnos clases, nadie se había preocupado por brindarle mantenimiento a la institución, por lo que en la actualidad, los infantes pueden gozar de instalaciones dignas como lo marca la Reforma Educativa. Por su parte el alcalde Manuel Rosendo Pelayo, reconoció la gran labor que hacen los catedráticos, pues son los que se encargan de crear bases sólidas que lespermiten a los niños poder desarrollar grandes cualidades como son el saber leer, escribir y aprenden desenvolverse en la vida cotidiana. “Quiero agradecerle a cada uno de los maestros, porque en esta institu-

ción estudió uno de mis hijos, que en la actualidad concluyo sus estudios en medicina y está realizando su internado en un Hospital de Veracruz, creo en las instituciones educativas públicas, por son la base de la formación de buenos ciudadanos. Señala que se rehabilito un aula que incluyó el cambio de losa, puntura, protecciones y el remozamiento de sanitarios para los infantes y el cambio de un tinaco, con una inversión de $ 444,266.00. En el evento se encontraba presente la Presidenta de la Sociedad de padres de familia Yesenia González Reyes, la Super visora Escolar zona 022, Noelia del Carmen Pacheco.

Jueves 16 de Febrero de 2017

05


06

Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Profeco verifica clínicas

Estado Ayuntamientos no comprueban cuenta pública EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

l Gobernador de Veracruz, Miguel Ángel Yunes Linares presentó el Programa de Regulariz ación y Reordenamiento del Tr a n s p o r t e Público. El programa contempla la creación de un Registro Estatal de Conductores los cuales para pertenecer a él no deberán tener vicios, ni antecedentes penales ni ser adictos. También el programa incluye la depuración de concesiones ya que muchas de ellas no cumplen con los requisitos de seguridad para los usuarios. Al referirse a dicho programa el mandatario estatal dijo:

“Todas las personas que tengan cualquier documento que les da derecho a prestar servicio tendrán que ir a un módulo, presentar documentos y el vehículo. Vamos a comprobar con elementos técnicos a determinar

La Delegada de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) en Veracruz, Elizabeth Morales, señaló que desde hace dos semanas se realizan inspecciones a farmacias, clínicas y consultorios médicos para asegurarse que cumplen con las normativas correspondientes. “Es un operativo que se está llevando a cabo en todo el país”, señaló Elizabeth Morales, que agregó que al momento, reportan visita a 9 clínicas, de las cuales a una se le puso sellos y 3 se han sancionado por negativa. En cuanto a farmacias, señaló que se han visitado a 11, de donde sólo una

se ha negado a la revisión, por lo que se hizo acreedora de una sanción. Además no se han colocado sellos. Explicó que la revisión es para que existan precios exhibidos; respeto a promociones; entregar notas, facturas y comprobantes; especificar el anticipo de cuánto es, cuándo se tiene que dar y cómo se puede pedir su devolución; precios de paquetes y qué incluye el paquete; informar que cuentan con los medicamentos e insumos que indica el médico a los consumidores; el precio de los medicamentes e insumos que habrán de suministrarle al consumidor; que cuenten con su contrato de adhesión; la fecha de caducidad vigente en los medicamentos y también checamos que se eviten cobros no autorizados por el consumidor.

ductores para que el ciudadano sepa quién lo hace y que es una persona de bien, que no es adicta y que tiene su examen antidoping. Habrá un Registro Estatal de Conductores por lo que sabremos quiénes son esos conductores y sus horarios. Los conductores van asumir su responsabilidad y que sepan que están en un registro estatal y que están identificados y quien no tenga las cualidades legales, es decir que quienes tengan antecedentes penales, vicios o

adictos que pongan en riesgo a la ciudadanía no serán registrados. Entendemos que habrá resistencia pero también habrá el apoyo de los buenos transportistas”. Detalló Yunes Linares que el objetivo de este programa es que haya un buen servicio de transporte y seguir trabajando en mejorar las condiciones de seguridad de los veracruzanos. Se espera que el programa arranque el 1 de marzo y concluya antes de que termine este año.

EDITORIAL VERACRUZ

si el vehículo corresponde al derecho de propiedad así como el título de concesión. Luego se refrendará la concesión en su caso en base a la ley si procede o no”. También señaló: “Habrá un registro estatal de con-

LOS TUXTLAS

Buscan crear banco de medicinas de VIH XALAPA COATZACOALCOS LOS TUXTLAS

Ante la falta de antirretrovirales en el Hospital de Zona número 36 del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Coatzacoalcos, la Asociación Civil Coatza VIHVE, inició la recaudación de un banco de medicamentos para los pacientes con la enfermedad.

El presidente de la Asociación Civil, Luis Alberto Ruiz, dijo que recabarán los antirretrovirales Truvada y Reyataz que son los que más escasean en el nosocomio y que están afectando la salud de los pacientes. En el Hospital del IMSS, hay 500 pacientes con VIH/SIDA, de los cuales, 30 requieren Truvada y 20 de Reyataz, que sirven para inhibir la reproducción del virus en el cuerpo.

“Este desabasto es a nivel nacional, y muchos pacientes han dejado de tomar sus medicamentos, por eso pedimos la donación de pastillas”, apuntó. Las pastillas de Reyataz con un costo de 5 mil pesos, y el frasco de Truvada, 6 mil pesos. La donación de los medicamentos se pueden dejar edificio Grupo M o al número de celular 92112340443.


Diario Los Tuxtlas

Jueves 16 de Febrero de 2017

País Videgaray comparecerá ante Senado E CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA

LOS TUXTLAS

28 de febrero ante el pleno del Senado de la República. Lo anterior, para responder sobre las negociaciones en la relación bilateral con Estados Unidos y las acciones que el gobierno mexica-

no lleva a cabo en ese país, a raíz de la política migratoria implementada por Donald Trump. Así se acordó durante la reunión privada que sostuvo esta mañana el canciller

con los coordinadores parlamentarios de la cámara alta. Durante su comparecencia, Videgaray explicará a los legisladores las acciones que la dependencia a su cargo

realiza en Estados Unidos, y el programa del gobierno mexicano para paliar las medidas en aquel país, que contemplan la deportación de millones de mexicanos.

Académicos estadounidenses Sin cambios en remesas apoyan a México l s e cre t ar i o d e Relaciones Exteriores, Luis Videgaray comparecerá el próximo

de EU CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

El monto de las remesas que ingresarán a México provenientes de Estados Unidos en 2017 permanecerá sin cambios respecto del año pasado, cuando alcanzó un nivel récord de 27 mil millones de dólares, de acuerdo con el banco de inversión Merrill Lynch. En un análisis publicado este miércoles, el banco de inversión con sede en Nueva York apuntó que la razón por la que el monto de las remesas medidas en dólares permanecerá sin cambios durante el presente año se debe a una combinación de factores. Uno de los factores positivos es que el mercado de trabajo en Estados Unidos sigue mejorando, lo que significa que la tasa de desempleo caería a 4.6 por ciento del PIB en 2017, del 4.9 por ciento durante el año pasado, además de que aumentarán los salarios, de acuerdo con las estimaciones del banco. Otro factor positivo es que la emigración a Estados Unidos desde México continúa, aunque a niveles mucho más bajos que antes de la crisis financiera, y pese a que la migración neta es ahora negativa, con más gente mudándose al país

CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

latinoamericano que mexicanos trasladándose a territorio estadunidense. El principal factor negativo para el monto de remesas es que podrían perder el impulso que recibieron las remesas antes de las elecciones estadunidenses. Este impulso significó un aumento de 33 por ciento, medido en pesos, en el monto de estos recursos en los últimos cuatro meses del año anterior. Asimismo, otros factores que podrían reducir el monto de las remesas provienen de la aplicación de más duras políticas contra la migración en Estados Unidos, como la implementación de impuestos para financiar el costo del muro propuesto por el presidente estadunidense Donald Trump. Merrill Lynch consideró no obstante que el presidente Trump ha suavizado en las semanas recientes su retórica en torno a la posible fiscalización de las remesas. Otro riesgo viene del potencial de una mayor deportación de migrantes indocumentados, luego de que Trump firmó una orden que permite expulsar a una población más amplia de inmigrantes. Merrill Lynch recordó que el monto de las remesas recibidas en México en 2016 fue

cercano al tres por ciento del Producto Interno Bruto (PIB), en tanto que en 2014 fue inferior al dos por ciento del PIB. El banco destacó que las remesas fueron junto con la inversión extranjera directa la principal fuente de dólares para la economía mexicana después de las exportaciones de automóviles, y por encima de los flujos financieros, el turismo y las exportaciones de petróleo. Las remesas son muy importantes para el consumo en México, ya que los receptores suelen ser pobres y con restricciones de crédito, por lo que su propensión al consumo es alta, precisó el banco. Pese a sus beneficios, Merrill Lynch advirtió que a largo plazo “las remesas no son positivas para México, porque representan el retorno de un factor que está produciendo en Estados Unidos”, donde permanece la mayor parte de este retorno. Destacó además que existe evidencia de que aquellos que emigran son más productivos, si se controlan todas las demás variables, que aquellos que se quedan en México. Así, “la migración teóricamente aumentaría el crecimiento económico en el país receptor y perjudicaría al crecimiento en el país emisor”, puntualizó el banco.

Ante la dura política que ha desatado el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, 475 académicos integrantes de universidades e instituciones de educación superior de ese país firmaron un pronunciamiento en apoyo a México y a la UNAM. El documento fue signado por universitarios estadounidenses de colegios como el Instituto Tecnológico de Massachusetts (MIT) y de las universidades de Harvard, Pittsburg, Princeton, Yale y Nueva York. El texto está publicado en inglés en la página web  del  Instituto de Investigaciones Filosóficas (IIFs) , titulado Filósofos estadounidenses contra las políticas de Trump hacia México ;  consta de 165 palabras y declara el fuerte repudio a las actuales formas de gobierno. “Esta política se basa en una retórica cada vez más xenófoba que distorsiona nuestros profundos vínculos históricos, económicos, culturales y académicos. Estamos profundamente preocupados por el hecho de que ya están en marcha planes para la construcción de un muro en nuestra frontera bajo la premisa de que los propios mexicanos pagarán por ello. Se trata de una amenaza inaceptable, un

acto de profunda falta de respeto, y una agresión directa a un socio económico histórico y a un querido amigo”, se lee en la declaración. El director del IIFs, Pedro Stepanenko Gutiérrez dijo que la máxima casa de estudios trabaja con académicos norteamericanos en muchos aspectos, porque gran parte de las investigaciones requieren del análisis y la discusión de publicaciones conjuntas. “Los invitamos constantemente a seminarios y conferencias, y vamos para allá a exponer nuestros textos. En eso consiste básicamente el trabajo de los filósofos, en escribir, discutir y analizar ideas”, dijo.  “Es estratégicamente conveniente solidarizarnos también nosotros con los estadounidenses que padecen a su presidente y no fomentar un nacionalismo que cierra las filas en contra de todos los norteamericanos”, subrayó. También Moisés Vaca Paniagua, investigador del IIFs comentó que se pidió una muestra de solidaridad, en particular a la comunidad filosófica en la Unión Americana. “La investigación de la UNAM tiene vinculación con las universidades de EUA; en todas las entidades la respuesta fue interesante, pues en menos de cuatro días juntamos las firmas. Esto muestra el disenso interno en aquel país”.

07


ESPECTACULOS

08

Diario Los Tuxtlas Jueves 16 de Febrero de 2017

Ivanka Trump ya no es ‘totalmente Palacio’

L

a glamorosa hija del presidente de Estados Unidos, Donald Trump,  Ivanka, ya no es "totalmente Palacio", pues su colección de ropa dejó de venderse en una de las principales cadenas de almacenes de lujo en México. El corporativo mexicano dejó de adquirir los productos

importados de la firma Ivanka Trump  desde finales del año  pasado (cuando su padre, el magnate republicano, aún estaba en campaña presidencial) y, sin explicación alguna, decidió ya no exhibirlos en ninguna de sus tiendas tanto en sus escaparates como en su servicio de venta online.

Diseñador que regaló vestido a Rubí, la llama ‘naca, chaparra Zeus de la Vega le hizo llegar una de sus creaciones para el festejo de sus XV años; se lo entregaron en un show televisivo, ahora la insulta y le dice ‘malagradecida’ La farándula le dio la bienvenida a Rubí, primero le llovieron las críticas por lanzarse como modelo, la han tachado de oportunista tras anunciar el lanzamiento de un sencillo y ahora el diseñador Zeus de la Vega se le lanzó a la yugular, la llamó “chaparra, fea y naca”. Curiosamente uno de los vestidos que recibió la joven para su fiesta de XV años fue creación de Zeus, para ser más precisó se le hizo entrega durante el programa que conduce Raquel Bigorra. El modisto dijo que era una malagradecida… “Resulta que ahora la chamaca es súper famosa, ya tiene representante, pero eso no le quita lo pelada”, mencionó. Cuestionó que la joven de San Luis Potosí, de quien las redes sociales viralizaron su

fiesta de XV años, se dedicara al modelaje. “¿Cómo es posible que ahora quiere modelar?”, se preguntó. Mencionó que la persona que la invitó a modelar, debería de ubicarse porque no tenía la más remota idea de lo que es una profesional. “Rubí está chaparra, fea y naca. Le faltan muchas cualidades”. Además, se mofó de las personas que comparan a la quinceañera con Ana Bárbara. “Esa Rubí salió de la nada, no sabe de educación, no es agradecida. Yo le hice un vestido muy bonito y muy fino, que es comparado con una de las creaciones del diseñador Valentino”.

Los almacenes vendían zapatos, ropa y accesorios de la marca en las 13 tiendas que tienen en varios estados de la República Mexicana. Apenas el viernes pasado aún se ofertaban unas zapatillas de su colección  Made In  China, "elaboradas en piel en color nude con acabado gamuza, punta picuda, tacón de aguja y suela antiderrapante", con un precio de promoción de dos mil 599 pesos; pero al día siguiente en la página el producto aparecía como "no encontrado". El pasado 3 de febrero,  Nordstrom, una tienda departamental en EU, anunció que dejaba de vender los productos de Ivanka Trump.

Defenderá embriones La colombiana Sofía Vergara quiere cerrar para siempre los intentos de su ex marido, Nick Loeb, de controlar los embriones que ambos decidieron congelar para compartir una paternidad, que tras su matrimonio con  Joe Manganiello ya no es viable. Los abogados de la actriz de televisión mejor pagada del mundo han presentado una serie de documentos en sede judicial para que se bloquee oficialmente las intenciones del empresario de llevarlos a término sin su consentimiento, según adelanta TMZ. La estrella de Modern Family aseguró que su anterior pareja desestimó voluntariamente el pasado mes de diciembre mantener la dura pugna judicial en la que llevan enfrascados desde 2014, sin embargo tiene claras sospechas de las intenciones de su antiguo novio de reavivar el conflicto, lo que para sus

defensores es una pérdida de tiempo. De acuerdo con los documentos presentados al juez, Loeb firmó un contrato sobre los embriones congelados que dejaba bien claro sus derechos, como que

no puede llevarlos a término sin un acuerdo mutuo por ambas partes. Según el portal, la intérprete de 44 años buscaría una compensación económica además de la sentencia definitiva del juzgado.

Se vende Ford Lobo Lariat 2008 4x4 Informes al Tel: 294 - 111- 85 81


Diario Los Tuxtlas

El Clima

21º

●● Nublado

18º

Efemérides

Jueves 16 de Febrero de 2017

●● 1826 - Nace en Galeana, Nuevo León, Mariano Escobedo, destacado militar liberal, uno de los principales héroes de la lucha contra el imperio de Maximiliano. ●● 1915 - El presidente provisional de la República nombrado por la Convención de Aguascalientes, Eulalio Gutiérrez, abandona la capital del país, tal acción provoca que Roque González Garza asuma el Poder Ejecutivo. ●● 1952 - Se crea el estado de Baja California, al ser modicados los artículos 43 y 45 de la Constitución.

Crea pintura que protege edificaciones de químicos urbanos

09

Ciencia HORÓSCOPOS

ARIES Te alegras mucho con una noticia que es algo positivo para un amigo porque sabes que eso le hace feliz y compartes su alegría. Quizá sea un nuevo trabajo o dinero, en cualquier caso, lo celebrarás con esa persona pronto. Tu oportunidad de ser feliz tampoco anda lejos. TAURO Es posible que sientas la necesidad de alejarte de alguien muy querido, pero que a veces te agobia o supone ciertas limitaciones a tus deseos o a tu manera de ver la vida. Buscarás un rincón tranquilo para estar a tu aire y charlar co alguien que te cae muy bien. GÉMINIS Estás a punto de conocer a alguien que te va a venir muy bien profesionalmente, ya que te demostrará su apoyo y te abrirá puertas en un tema que te interesa y que te servirá para ampliar conocimientos. Abre tu mente a todo lo que te enseñe. Será muy interesante. CÁNCER Sigues con bastante energía física y eso es algo que hoy debes aprovechar al máximo para hacer ejercicio o un buen paseo que estimule tu mente y a la vez te relaje. Te vendrá muy bien respirar aire libre, ver paisajes abiertos y contemplar la naturaleza o los animales. LEO Todo lo relacionado con la vivienda, el hogar, alquileres o bienes de cualquier tipo se va a resolver a tu entera satisfacción aunque es cierto que te queda trabajo por hacer y que eso no lo vas a poder evitar de momento. Pero dentro de poco estarás satisfecho.

AGENCIA

VIRGO Tendrás que plantearte seriamente qué vas a cambiar de tu vida, sobre todo en el plano laboral. Hay muchas presiones a tu alrededor que cada vez te cuesta más soportar. Busca otras alternativas cuanto antes, sin prisa, pero sin pausa. Te compensará.

LOS TUXTLAS

L

a capital del estado de Michoacán, Morelia, es reconocida como “Ciudad de la Cantera Rosa”, por la cantidad de edificios en el centro histórico cuyas fachadas están cubiertas por este material. Sin embargo, el mismo es susceptible de daños que pueden originar productos químicos generados por el tráfico vehicular, por ejemplo, o la pintura empleada en grafitis. A fin de colaborar en la solución al deterioro de la cantera michoacana, un estudiante del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos (Cecytem) 33 plantel Capula, en ese estado, se planteó utilizar materiales naturales para crear una pintura que pudiera proteger las fachadas y borrar el grafiti y el ennegrecimiento ocasionado por las emisiones vehiculares. Por el desarrollo, Salvador Magdaleno Acosta logró en 2014 ser ganador absoluto del concurso ExpoCiencias estatal y posteriormente del nacional, lo que le dio el pase para asistir el año siguiente, como representante de Latinoamérica, a la Feria de Ciencias en Estocolmo, Suecia, en el marco de la entrega de los Premios Nobel. Actualmente, esta innovación se encuentra en proceso de patente, y el reto, explicó su creador, consiste en llevarlo a nivel empresarial.

LIBRA Las relaciones sociales serán hoy bastante intensas e incluso en un momento dado un tanto pesadas porque tendrás que atender compromisos que no te apetecen demasiado. En cualquier caso, actúa con amabilidad y paciencia. Cuando llegues a casa, desconecta.

Salvador Magdaleno explicó que para la creación de la pintura utilizó baba de nopal, sal y óxido de hierro como colorante, el cual se obtiene de metales en proceso de deterioro. Si se mezcla con yeso puede utilizarse como una base que permite resanar las superficies cuando parte de éstas se ha desprendido. Su consistencia permite adherirse a las superficies porosas, lo que provoca durabilidad en el tratamiento de los monumentos históricos. En los edificios en donde se aplicó como prueba se mantiene intacta después de dos años. Dado que la cantera de la ciudad de Morelia es rosa, la pintura se creó originalmente en este color; sin embargo, puede ser adaptada a otras tonalidades, modificando la cantidad de óxido de hierro que se utiliza como colorante. Ello permite aprovechar este material, el cual no tiene

otro uso y, por el contrario, es contaminante. Salvador Magdaleno Acosta desarrolló el proyecto como estudiante de bachillerato de físico matemáticas en el Cecytem 33, plantel Capula, una población de cuatro mil 500 habitantes, en el municipio de Morelia. Ahora estudia la licenciatura en sistemas computacionales en el Instituto Tecnológico de Morelia, que pertenece al sistema del Tecnológico Nacional de México. Explicó que para participar en el concurso ExpoCiencias estatal llenó la casa de sus padres con aparatos y sustancias que fueron parte de sus experimentos. Sin embargo, considera que sus esfuerzos valieron la pena y que los resultados fueron muy satisfactorios, pues nunca imaginó que participaría en la Semana de los Nobel, en Estocolmo.

ESCORPIO Te apetecerá mucho hablar o estar en contacto con alguien a quien tienes mucho cariño y está lejos. Esperas con ilusión el momento de charlar tranquilamente con esa persona. La tecnología te será fundamental para conseguirlo y lo cierto es que te sentirás muy reconfortado. SAGITARIO Hoy te atraerá todo lo nuevo, las tecnologías o innovaciones, todo lo que se salga de lo normal y en ese campo vas a estar muy interesado. Intenta sacarle partido de manera no sólo lúdica, sino también profesional. No olvides llamar a un amigo que te echa de menos. CAPRICORNIO No has dado un paso al frente para pedir algo para un compañero o para una persona de tu equipo y eso es algo que ahora te van a echar en cara de una manera o de otra. Aguanta el chaparrón y rectifica tu postura. Aún puedes hacerlo si lo gestiona con inteligencia. ACUARIO Si tienes empresas o negocios de cualquier tipo, hoy van a sonar las alarmas por temas de gestión o de impuestos. Estate muy atento para no buscarte problemas mayores más tarde, aún lo puedes arreglar. En cualquier caso, no intentes saltarte las reglas. PISCIS Recibes una llamada o un whatsupp que te pone algo nervioso porque se trata de un problema familiar. No debes precipitarte en nada, mantén la calma, actúa con frialdad y todo se solucionará a su debido tiempo. No es tan grave como pueda parecerte.


10 2

Liberal del Sur

Jueves 16 de de Febrero de2015 2017 Día 00 Mayo de

Estado Reunión para atender DIF de 212 municipios VERACRUZ, VER. XALAPA LOS TUXTLAS

L

eticia Márquez de Yunes, titular del DIF estatal, anunció que el próximo fin de semana se reunirá con las presidentas y subdirectoras de los 212 Organismos Asistenciales del Estado, para abordar el tema de las necesidades que se deben atender. Mencionó que este encuentro se llevará a cabo el viernes en la ciudad de Xalapa. “El viernes voy a hacer una reunión en Xalapa en donde se van a congregar las presidentas de los DIF municipales y subdirectoras de los 212 municipios pero para darles buenas noticias, para decirles en lo que ahora se les va a apoyar y pues bueno, para dar resultados con ellos”. Entrevistada en una visita que realizó al Puerto de Veracruz, reconoció que a su llegada al DIF Estatal notó que, en general, los albergues estaban abandonados. Además, señaló que varios programas sociales, de los cuales no precisó nombres, tenían hasta 4 años abandonados.

“Pues en general, yo creo que no todos los albergues, pero si en general todo lo que tiene el DIF estaba abandonado, algunos programas ya tenían 4 años de abandono y

entonces a las presidentas del DIF municipal no se les estaba apoyando”. La esposa del gobernador Miguel Ángel Yunes Linares, declaró lo anterior al visi-

Diario Los Tuxtlas

Fidel Herrera puede ser detenido El Juzgado Decimoctavo de Distrito con sede en Xalapa negó la suspensión definitiva al ex gobernador de Veracruz, Fidel Herrera Beltrán, contra de la orden de aprehensión por su presunta responsabilidad en la compra de medicamentos apócrifos para tratamientos de enfermos de cáncer. Con esta resolución, queda abierta la posibilidad para que las autoridades veracruzanas puedan detener al también ex cónsul de México en Barcelona. La acusación fue hecha por el actual Gobernador de Veracruz, Miguel Ángel Yunes Linares, quien señaló que durante los gobiernos de Herrera y de Javier Duarte

se suministraron medicamentos falsos y agua salina en lugar de quimioterapia a niños enfermos de cáncer, por lo que Herrera buscaba con este amparo, la protección de las leyes contra una posible detención por parte de la Fiscalía General de Veracruz. Cabe recordar que el pasado 2 de febrero, Herrera Beltrán promovió una solicitud de amparo ante el Juzgado Segundo de Distrito en Materia Penal y Juicios federales del Segundo Circuito, con sede en el Estado de México. Sin embargo, el titular de dicho órgano jurisdiccional se declaró incompetente y pidió que se enviara la solicitud a Veracruz. Ese mismo día, a través de sus redes sociales el ex gobernador dijo que había pedido a sus abogados desistir del amparo.

tar el Hospital Regional de Veracruz, donde se conmemoró el Día Internacional de la Lucha contra el Cáncer Infantil. Sobre este tema, indicó

que de parte del Sistema DIF Estatal se brindará todo el apoyo necesario a las asociaciones civiles que atienden a infantes que padecen esta enfermedad.

XALAPA VIENE DE LA UNO... EDITORIAL LOS TUXTLAS

Veracruz sin preparación para recibir repatriados XALAPA EDITORIAL LOS TUXTLAS

La presidenta de la Comisión de Población y Atención a Migrantes, Miriam Judith González Sheridan, señaló que Veracruz no está preparado para atender a los repatriados de Estados Unidos. “No estamos preparados, nos falta mucha infraestruc-

tura, no solo es empleo, es escuela, es salud, son muchos factores”. Dijo que el estado no tiene las condiciones en infraestructura educativa, de salud, o productiva, para un regreso masivo de veracruzanos que viven en el vecino país del norte. Sostuvo que los servicios en el estado podrían colapsar si el mandatario estadounidense Donald Trump,

cumple su advertencia de repatriar a los migrantes. “Hay un apoyo a migrantes de 25 mil pesos para emprender un negocio ya sea por grupo o individual, pero hay un tope, después es imposible”. La diputada local informó que más de un millón de veracruzanos están viviendo en Estados Unidos, lo que representa un reto para las autoridades.


2

Liberal del Sur

Diario Los Tuxtlas Día 00 de Mayo de 2015

Estado

Reconoce angustia en pobladores

LOS TUXTLAS

L

a Auditoría Superior de la Federación presentó su Informe General de la Cuenta Pública 2015, en el que Veracruz presentó irregularidades por 7 mil 706.6 millones de pesos de un total de 50 mil 989 millones de Recursos Federales, y “yo veo complicado que el actual gobierno tenga recursos para reintegrar”, afirmó el titular de la dependencia, Juan Manuel Portal Martínez. “Lo que veo complicado es que tenga recursos para mantener y pagar los pasivos que tienen, ya no para devolver, ha habido una gran simulación en general de que se estaba trabajando bien”, dijo en conferencia de prensa. Veracruz es la tercera entidad con más observaciones después de Michoacán y la Ciudad de México, con 15.1 por ciento de irregularidades

detectadas en el ejercicio de los recursos que le otorgó la Federación durante el ejercicio 2015. La ASF señala además que la entidad cuenta con un subejercicio en este periodo, de 630.7 millones de pesos, es decir, recursos que no se aplicaron. No obstante, en términos de impacto económico, es decir, descontando el subejercicio de las demás entidades, Veracruz es el primer lugar nacional en irregularidades con 7 mil 706.6 millones de pesos, le sigue Michoacán con 4 mil 474 millones, y Guerrero, con 3 mil 383 millones. Cabe recordar que en la Cuenta Pública 2014 la Auditoría Federal halló que de 2011 a 2014 el gobierno de Javier Duarte no había solventado 27 mil 503.5 millones de pesos, de los cuales sólo devolvió mil 460.9 millones. Después de entregar el documento ante la Comisión de Vigilancia de la Auditoría

El Gobernador del Estado, Miguel Ángel Yunes Linares, señaló que se atiende una incidencia delictiva que venía a la alta, y aunque aseguró que en el norte del Estado se han logrado resultados exitosos, principalmente en los municipios de Pánuco, Tuxpan y Cerro Azul, reconoció el temor de los habitantes en Naranjos, Coatzintla y Papantla por los secuestros y ejecuciones que se han registrado. “Se está combatiendo con eficacia y donde no estemos siendo eficaces, como el caso de Naranjos, se están tomando las decisiones para resolver el problema y enfrentar con mayor éxito a la delincuencia”. Abundó que los alcaldes de la zona limítrofe de Papantla y Coatzintla reportan un crecimiento de ejecuciones, sin embargo recalcó que los operativos seguirán realizándose para redefinir acciones e implementar medidas de seguridad. “Lo que altera a la población, la hace sentirse insegura, es algo lógico, el día de hoy se reúnen en Coatzintla los grupos operativos para rede-

finir acciones y fortalecer las medidas de seguridad”. Asimismo dijo que también existen casos de extorsión, índice que ha sido imposible cuantificar con precisión pues al no ser denunciados se queda en la “cifra negra”. “En los datos estadísticos que nosotros tenemos se reflejan menos extorsiones, sin embargo, vuelvo a lo mismo, quiero ser muy preciso, hay muchas extorsiones que no se denuncian y por lo tanto forman parte de la cifra negra y no sabemos con toda realidad si han disminuido o no han disminuido”. Manifestó que en Tuxpan el delito de secuestro disminuyó de manera considerable y recordó que se detuvieron a 9 personas involucradas en este tipo de delitos. Por otro lado, comentó que el delito que se mantiene en la zona norte de Veracruz es el abigeato “hormiga”. El Mandatario Estatal indicó que los delincuentes matan a los semovientes en el terreno que de igual forma pertenece a los ganaderos y en taxis transportan la carne para después venderla. También afirmó que los alcaldes hablan de una mayor incidencia de abigeato y con números más bajos se encuentran el secuestro.

tivas) se integra por 33 mil 449 millones de pesos, derivados de subejercicios y 31 mil 745 millones de pesos que se refieren a violaciones normativas en las que se presume un daño al Erario Público Federal”. En general, la ASF dio a conocer que los gobiernos

locales acumulan 215 mil 456 millones de pesos pendientes de solventar desde 2011. “La impunidad genera reclamos de mayor dureza. La percepción de que las sanciones no son oportunas o no existen alimenta la frustración social”, señaló Portal Martínez.

TUXPAN EDITORIAL LOS TUXTLAS

Irregularidades en cuenta pública de Veracruz VERACRUZ EDITORIAL

Jueves 16 de Febrero de 2017

Superior de la Federación de la Cámara de Diputados, Juan Manuel Portal detalló que aproximadamente detectaron hasta este momento 100 mil millones de pesos en el gasto del Poder Ejecutivo, órganos descentralizados y organismos autónomos y 65 mil millones de pesos en el gasto federalizado que utilizaron las entidades de los estados. “Es importante mencionar que, para 2015, el monto observado (entidades federa-

Registra PRD 520 precandidatos XALAPA EDITORIAL LOS TUXTLAS

El Presidente del Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática en Veracruz, Jesús Alberto Velázquez Flores, informó que se registraron en total 520 aspirantes a ser precandidatos por la alianza PRD-PAN para las alcaldías durante el Proceso Electoral 2016-2017, en los 70 municipios que encabezará este instituto político. Velázquez Flores recordó que la convocatoria emitida por el PRD para los registros de precandidatos fue abierta a toda la sociedad, tanto militantes del partido que

reunieran una serie de requisitos como el mayor respaldo social, capacidad para el ejercicio del puesto y garantes de la identidad y unidad partidarias; y precandidatos externos que deberán de compartir la orientación ideológica y política del partido y representar a amplios sectores de la población. “Tenemos que trabajar para darle un beneficio a la gente, desde del PRD hacemos un llamado a todos los precandidatos a que se conduzcan con transparencia para tener un proceso confiable y limpio, queremos un avance en la democracia, queremos que el cambio siga en Veracruz y para ello llevaremos los mejo-

res perfiles, para que la gente tenga plena confianza de que el PRD será un puente para llevarles lo que se merecen”, argumentó Velázquez Flores. El Presidente del CEE del PRD menciono algunos de los aspirantes a obtener las precandidaturas, entre los que se encuentran: Nicanor Moreira Ruiz, Ana Miriam Ferráez Centeno y Alberto Meza Abud por Xalapa; Leonardo amador Rodríguez, Cesar Ulises Rivera Garza, Fausto Jaimito Cabrera Dávila y Cecilia Guevara de Elías por Poza Rica y Nicolás Ruiz Roset por Minatitlán. Así también, por Papantla: Diógenes Ramírez Santes, Mariano Romero González, Celestino Pino Guevara,

Griselda Cortés Alarcón y Salomón García Malpica; por San Andrés Tuxtla: Rafael Fararoni Mortera, Alberto Turrent Villegas y Armando Pérez Sánchez; Cosoleacaque: Félix López Mora e Isela González Domínguez; en Tihuatlán: Raúl Hernández Gallardo y Acayucan: Cuitláhuac Condado Escamilla. Registrados por Emiliano Zapata van: Daniel Antonio Baizabal González, Luis Sergio Leyva Olmos, Benjamín Hernández Bautista y Salma Zavala; por Santiago Tuxtla: Argenis Vázquez Copete; en Altotonga: Armando Guevara Martínez y Jesús Lazcano; por Alvarado:

Maribel Lamothe Pendas y Emilio Nicolás Hernández Sosa; en Chicontepec: Armando Fernández de la Cruz; por Coatzintla: Patricia Cruz Mathey y por Catemaco: Homero Ramírez Ocampo y Julio Ortega Serrano, “estos son algunos de las personas que se registraron”, resaltó Jesús Velázquez Flores. Por último, el líder partidista destacó que para cambiar a los municipios se necesitan personas convencidas y dispuestas, que pueda demostrar a los veracruzanos que en el PRD somos una herramienta para servirles y que generaremos mejores condiciones de vida en los municipios.

11


12

Clasificados

Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

CARDIOLOGO CED PROF 1165083

Dr. Tomás Suárez Hernández * Holter

*Cateterismo

*Prueba de esfuerzo

*Marcapasos *Electrocardiograma *Ecocardiograma

San Andrés Tuxtla, Ver. Av. La Fragua No. 125, junto al correo. Tel: 94 2 44 60

DR. GUSTAVO BARRIOS DÍAZ

Oído - Nariz - Garganta Universidad de Barcelona, España

Cerca de la Oficina Correos

Avenida 20 de Noviembre No. 189, San Andrés Tuxtla, Ver. Celular: 294 121 77 06

SE REALIZAN AUDIOMETRIAS Y ADAPTACIÓN DE APARATOS AUDITIVOS.


Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Clasificados

Notaría No 10 Playa Vicente Lic. Ángeles Teba Suárez Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N Interior 3, Zona Centro Col. La Florida

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

AVISO OPORTUNO

TIRA CÓMICA

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

Playa Vicente, Ver. Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

13


Clasificados

Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

AVISO OPORTUNO TELE RADIO COMERCIAL, S.A. DE C.V. SOLAMENTE ARTICULOS DE CALIDAD LES OFRECE: MUEBELES PARA SU HOGAR Y OFICINA ELECTRÓDOMESTICOS Y LÍNEA BLANCA JUÁREZ No. 9 SAN ANDRÉS TUXTLA VER. SUCURSALES: ÁNGEL R. CABADA- LERDO DE TEJADA- JUAN DÍAZ COVARRUBIAS- CATEMACO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

1

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que

AVISO OPORTUNO

Blvd 5 de febrero, Col. 1º de Mayo Frente al Centro de salud

*Ahora nuevo domicilio, Calle Manuel A. de la Cabada.

94-2-66-73 294-944-40-32

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que

CARNITAS ACAYUCAN

*DISEÑADOR GRÁFICO

(CONOCIMIENTOS EN INDESIGN Y PHOTOSHOP)

*CORRECTOR DE ESTILO

*VENDEDORES DE PERIÓDICOS PRESENTAR SOLICITUD DE EMPLEO ELABORADA COPIA DE CREDENCIAL DE ELECTOR

Este espacio puede ser tuyo en:

La Voz Ciudadana

Expresa tu inconformidad

Tel: 94 2 64 19 Facebook: Diario Los Tuxtlas Email: coordinaciontuxtla@gmail.com

TIRA CÓMICA

14

Solicita repartidor *Presentarse con solicitud de empleo elaborada *Copia de credencial de elector *Comprobante de domicilio Licencia tipo D Blvd 5 de febrero, Col. 1º de Mayo Frente al Centro de salud


Diario Los Tuxtlas

Jueves 16 de Febrero de 2017

Internacional ONU frena ayuda tras ataque

15

Buscan prevenir ciberataques en elecciones

ESTADOS UNIDOS. E.U. AGENCIA

LOS TUXTLAS

L

a Organización de Naciones Unidas (ONU) suspendió temporalmente las operaciones de ayuda a los vecindarios de la mitad oriental de la ciudad iraquí de Mosul, donde los ataques del grupo yihadista Estado Islámico (EI) aún causan un gran número de víctimas civiles. Las agencias “tomaron la decisión de que, hasta que la seguridad mejore, será muy difícil para nosotros prestar ayuda”, señaló el miércoles Lise Grande, coordinadora humanitaria de la ONU para Irak, durante una visita a un campo para desplazados de Mosul. A pesar de que la mitad oriental de Mosul fue declarada “totalmente liberada” el mes pasado, algunos vecindarios aún registran ataques reivindicados por la milicia radical. El EI todavía controla el sector occidental de Mosul, en la otra margen del río Tigris, que atraviesa la ciudad. Las fuerzas iraquíes están tomando posiciones para iniciar el asalto al sector occidental. La milicia tomó esta zona a mediados de 2014, en una gran ofensiva en el norte

PARIS, FRANCIA AGENCIA

LOS TUXTLAS

y centro de Irak, y desde entonces, los milicianos han sufrido derrotas, pero siguen

continúan con sus ataques en Bagdad y otras zonas alejadas del frente.

Trump ofrece concesiones WASHINGTON, E.U. AGENCIA

LOS TUXTLAS

El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, prometió todo el  apoyo de su gobierno  a  Israel  en la búsqueda de un  acuerdo de pazcon los  palestinos  y en las confrontaciones con Irán, en un evidente cambio de tono  respecto a la administración de su  predecesor, Barack Obama. Contrariando las  políticas  que  Washington  había mantenido al respecto,  Trumpdijo ante el  pri-

mer ministro israelí, Benjamin Netanyahu, que apoya una solución de dos Estados ‘o uno’, que le gustaría que la  embajada estadunidense en Israel  se traslade a  Jerusalén  y que hará más para asegurarse que  Irán  nunca obtenga un arma nuclear. Estoy mirando a una solución de dos Estados y de un Estado, me gustará la que le guste a las dos partes. Puedo vivir con cualquiera de las dos”, dijo Trump durante una conferencia de prensa conjunta con Netanyahu, antes de reunirse con él en la Casa

Blanca. Además, el presidente estadunidense sugirió a Israel contener la expansión de asentamientos, pese a que se trata de una de las principales exigencias de las autoridades palestinas para sentarse a la mesa de negociaciones. Dijo que los palestinos deben “deshacerse del odio” que, a su juicio, les enseñan “desde pequeños”. Las posturas de Trump con Israel contrastan con las políticas que Obama ejerció durante su mandato y que provocaron serias tensiones con el Estado judío.

El presidente f r a n cé s Fr a n co is Hollande  ordenó el miércoles nuevas medidas de seguridad en todo el país para la campaña electoral, sobre todo para  prevenir ataques tecnológicos. Hollande dio la orden después que la campaña del candidato centristaEmmannuel Macron acusó a Rusia de tratar de entrometerse en las elecciones que se realizarán el 23 de abril y 7 de mayo. El presidente pidió a los  jefes de los organismos de seguridad  que elaboren medidas para las elecciones, “incluso en

el dominio cibernético”, y las presenten la semana próxima. Mounir Mahjoubi, jefe de la campaña de Macron en el área digital, dijo a The Associated Press que su equipo identificó miles de intentos de hacking originados en Ucrania en las últimas semanas. Dijo que esos intentos coincidieron con lo que llamó una operación para difundir noticias falsas sobre Macron en medios de prensa franceses patrocinados por Rusia. Los candidatos Francois Fillon y Marine Le Pen abogan por anular las sanciones que pesan sobre Rusia, en tanto la actitud de Macron hacia Moscú ha sido menos amistosa.


16

Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

TIPS

7 alimentos ricos en luteína para proteger la salud de tus ojos AGENCIA

¿

Sabías que la luteína, además de ser buena para la piel, nos ayuda a retrasar la degeneración macular gracias a su efecto antioxidante y cuida de nuestra agudeza visual? La luteína es un pigmento perteneciente a la familia de los carotenoides y, de hecho, es la que se encarga de aportarle el color amarillo a muchos alimentos. Se destaca por sus poderosos efectos antioxidantes que, tras ser absorbidos, protegen el organismo frente a los efectos nocivos de los radicales libres. También funciona como un filtro solar natural para los ojos, disminuyendo los problemas visuales ocasionados por los rayos ultravioleta y otros agentes externos del ambiente. En las personas es la sustancia que  origina la mayor parte del pigmento del centro de la retina, lo cual es clave para tener una buena visión. 1. Espinacas Conocidas por su alto contenido de vitaminas y minerales esenciales, se destacan por su potente acción antioxidante y reparadora que, en cuanto a la salud visual, evita la aparición de trastornos como la degeneración de la mácula y la pérdida de la agudeza visual. Hasta un 20% de su composición es fibra dietética, la cual facilita el control de la glucosa en la sangre para  prevenir el deterioro visual asociado con la diabetes. Esta protege las células frente a la acción negativa de las partículas de los radicales libres, y evita su crecimiento anormal o desgaste prematuro. 2. Brócoli El brócoli es un vegetal crucífero que se ha recomendado como fuente de nutrientes esenciales famoso por su alto contenido de agua, antioxidantes y minerales esenciales, es un alimento muy

completo que le brinda muchos beneficios a la salud. Aporta grandes cantidades de flavonoides y quercetina, sustancias que disminuyen la inflamación y el daño celular oxidativo a largo plazo disminuye el riesgo de enfermedades oculares, dado que protege los ojos gracias a su significativo aporte de luteína. 3. Huevos Además de ser una fuente saludable de proteínas de alta calidad, el huevo es un alimento rico en luteína y compuestos antioxidantes que ayudan a proteger la salud de los ojos. Su ingesta ayuda a mejorar los procesos que se encargan de filtrar la luz dañina para el ojo, además de controlar la acción degenerativa de los radicales libres. 4. Calabacín El calabacín es un alimento muy completo desde el punto de vista nutricional contiene fitonutrientes, minerales y antioxidantes que le confieren propiedades muy interesantes para la salud. Es una de las fuentes más recomendables de luteína, un pigmento que  protege los ojos para evitar la degeneración macular y otras enfermedades visuales. Esta, junto a la zeaxantina, filtra los rayos ultravioleta del sol para evitar que deterioren la retina y otras partes importantes de los ojos. 5. Duraznos Los duraznos son una de las frutas con mayor contenido de luteína y bioflavonoides conocido por su exquisito sabor y versatilidad, es un alimento rico en nutrientes esenciales que minimizan la acción dañina de los radicales libres. Sus carotenos disminuyen los daños ocasionados por el estrés y el impacto del sol. Así, reducen el desgaste ocular y el riesgo de afecciones como las cataratas y los problemas de refracción. 6. Uvas El consumo regular de uvas

es un hábito saludable para prevenir la degeneración macular y otras afecciones que disminuyen la calidad de la visión, otros poderosos antioxidantes  impiden que la retina de oxide, lo cual es clave para evitar el deterioro prematuro. Esta sustancia y su alto aporte de vitaminas y minerales brindan un efecto protector frente a las toxinas y los rayos del sol. 7. Naranjas Las naranjas y otras variedades de frutos cítricos representan una deliciosa fuente de carotenos como la luteína que, ingeridos de forma habitual,  revierten y previenen los daños sobre la retina y la mácula. Compuestas en un 80% por agua, y ricas en vitamina C, son un alimento saludable para prevenir las  cataratas, los trastornos de refracción y otros problemas oculares vinculados al desgaste de la vejez.


Chica del día

TIANNA GREGORY

La joven estadounidense nació en South Lake Tahoe California y tiene apenas 20 años. Según cuenta a un medio de prensa de sus país, siempre tuvo claro que provocaba sensaciones en los hombres, que sus amigas, de la misma edad, no podían hacerlo.

Diario Los Tuxtlas

17 Chica del Día

Jueves 16 de Febrero de 2017


18

Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

DEPORTES

Técnico disgustado con equipo América AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

E

l argentino Ricardo La Volpe, técnico de América, reconoció que le disgustó la manera en que su equipo venció a Coras dentro de la Copa MX. No obstante, destacó que en este momento lo más importante es conseguir buenos resultados sin impor-

tar las formas. “Lógicamente no gusta ganar así, pero había que ganar”. “Con estos jugadores no hemos tenido muchos partidos para decir que vamos a tener un trabajo colectivo, el rival maneja bien su sistema y tratando de contrarrestar al rival buscamos jugar mejor y no se logró, a veces lo importante son los tres puntos”, dijo. “Lo primero que debe buscar un técnico es no perder de local, perdi-

mos la final en penales y hay críticas, a otro técnico no lo estarían criticando, pero soy La Volpe. “Llevo cuatro partidos de visitante, nadie es ecuánime, sé lo que vengo haciendo, sé que hoy no se jugó bien, pero se ganó, si me dicen que el otro rival jugó bien lo felicito, pero gané yo”, apuntó. Consideró que aunque para él la responsabilidad en un resultado recae en su mayoría en el jugador, él

acepta lo que le toca, incluso asume lo que no le toca. “Acá no podemos poner excusas, siempre dije que el 70 por ciento es de los jugadores, 30 de los técnicos, el que vale 100 millones es el jugador, el que vale 12, 10, siete es el jugador. “Pero de las criticas cuando deben venir las tienes que aceptar, podría responder fácil, no sé cuántos partidos llevo de local y nadie me ha ganado”, estableció.

No está contemplado para asesor del club AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

José Luis Higuera, CEO de ChivasOmnilife, aclaró que César Luis Menotti no está contemplado para formar parte del club como asesor, luego de que así se especuló durante la visita del argentino la semana pasada a Guadalajara. El directivo rojiblanco rompió el silencio que había anunciado para todo el Clausura 2017 y explicó que por ahora no está en planes que dicho entrenador trabaje para la institución rojiblanca. “Nunca se coincidió en que tuviera trabajo en la estructura de Chivas, eso lo crearon los medios. Nosotros nunca lo pensamos, César es una eminencia, gente con mucho conocimiento, pero no es el momento, ni las condiciones para que él pueda tomar un puesto deportivo en el club”, expresó Higuera a en entre-

vista al portal Mediotiempo. El CEO de Omnilife mencionó que se ha platicado con Menotti, pero reconoció que pensar en cuestiones laborales para Chivas no es sencillo. “Estamos trabajando, no es algo sencillo; la prensa a veces especula.

Estamos trabajando y viendo situaciones que pudimos platicar con él. Vino a un tema muy puntual con Boca y hacer unos pequeños contenidos con Chivastv y nada más”, señaló. Menotti no pasó más de dos días

en Guadalajara. Viajó para el duelo que tuvieron los rojiblancos ante Boca Juniors, visitó las instalaciones de Verde Valle, comió con viejos amigos y tras charlar con Higuera regresó a Argentina, sin un compromiso de volver a tierras taparías.


Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Deportes 19

No hay quien pare a Cachorros

KALUNGA SAN ANDRÉS TUXTLA VER. LOS TUXTLAS

S

e jugó otra fecha más del futbol dominical de la liga Belén 84 en sus categorías Quinta y Sexta Fuerza, dentro de la Sexta División tenemos que el actual campeón Cachorros sigue con una racha de 24 partidos sin perder por lo que sigue rompiendo record dentro de esta categoría. Esta semana se enfrentó al equipo de Santa Rosa en lo que fue un buen partido lleno de emociones donde hubo muchos goles y es que termi-

naron con un marcador de 4 goles a 3 donde le dieron un pequeño susto a Cachorros ya que sorpresivamente Santa Rosa se puso arriba en el marcador un par de ocasiones pero la juventud de los campeones salió a flote y fue suficiente para darle la vuelta al marcador y seguir con su racha ganadora. En otros resultados de la Jornada 4 en su torneo de liga tenemos: en un partido de muchos goles fue el de Lomas de Campeche contra Delfí que empataron a 5 goles donde el punto extra se lo llevo el equipo Delfí, en otro resultado tenemos que Atlético Primera de Mayo goleo a Barcelona 10

goles a 1, Huidero le gana 5 goles a 3 a Pueblo Nuevo, Revolución le gana 3 goles a 2 a 1era de Mayo. Real Chichipilco le gana 3 goles a 1 a 6 de Enero, Lobas también gana 2 goles a 0 a Nueva Generación, El Cerro también golea 8 goles a 2 al Arenal, Construrama golea Valversiper 4 goles a 0 y por último La Fragua empata con Tiburones a 2 goles donde le punto extra se lo lleva Tiburones. DENTRO DE LA SEXTA DIVISIÓN Tenemos que está muy apretada la competencia donde cualquiera puede dar una sorpresa cada sema-

El líder Progreso se llevó un susto KALUNGA SANTIAGO TUXTLA, VER. LOS TUXTLAS

Candente se encuentra el Futbol Juvenil en sus 3 categorías de la liga Belén 84 donde la Juvenil Menor se encuentra muy pareja y esta dura la pelea por los primeros lugares el pasado fin de semana los partidos de Dragones contra Tuzos A, Progreso contra Antares fueron los mejores de la jornada. Primeramente tenemos el partido entre Dragones y Tuzos A juego que se llevó acabo en el campo de la unidad Fararoni donde empatan a dos goles en un juego que estuvo lleno de emociones ya que ambos equipos tiene un juego dinámico y muy coordinado, ambos desaprovecharon mucha claras de gol que pudieron cambiar el rumbo del partido. En otro juego que también fue el mejor de la jornada, fue donde el líder progreso recibió al equipo de Antares partido celebrado en el campo del Rodeo, también empataron a 2 goles en un partido muy bueno que sin duda dejo satisfechos a propios y extraños al final el punto extra se lo llevo el equipo de Antares.

Por otra parte tenemos los resultados del resto de la jornada Tiburones le gana 5 goles a 1 a lobos, Tuzos B le gana 4 goles a 1 a Barcelona, Atlas golea 7 goles a 1 a la Estación, Pitufos descanso. En la Juvenil Mayor tenemos que Barcelona golea 5 goles a 0 a Bayer Munich, mientras que Resto del Mundo visito al equipo de Atlas donde terminaron con un marcador de 4-3, el partido entre Líceres contra Tuzos quedo pendiente mientras que Tiburones descanso. Por ultimo en la juvenil Benito Juárez tenemos que Atlas le gana 4 goles a 2 al Resto del Mundo, los partidos de Atlético Eyipantla contra Líceres y brujos contra Tuzos quedan pendientes. EN LA VETERANOS DE 35 Y MAYORES En esta categoría tenemos que con 4 partido sigue su curso el Torneo de Copa en su Tercera Jornada, Real Amistad le gana 2 goles a 1 a 1 de mayo, Deportivo EM empata a 1 gol con América donde le punto extra se lo llevo América, la Estación sin complicaciones gana 3 goles a 0 a deportivo Zosca por ultimo tenemos que Ranchoapan le gana 4 goles a 1 a Buena Vista

na, y el primero en dar la sorpresa fue Comoapan que va en primer lugar ya que ha ganado sus dos juegos de liga. Comoapan le gana 2 goles a 0 Sihuapan que da 1 de cal por dos de arena, Real Santiago le gana 3 goles a 0 a Real san Andrés donde el campeón vuelve a la senda del triunfo, Comandos le gana 1 gol a 0 a Guerreros donde no levantan el vuelo Los Guerreros, por ultimo Académicos se la vuelve aplicar a Tilapan en un partido lleno muy apretado donde termino con un marcador de 3 goles a 2.


DEPORTES 20

Diario Los Tuxtlas Jueves 16 Febrero 2017

Dura pelea por el primer lugar en la Categoría Biberón

KALUNGA SAN ANDRÉS TUXTLA, VER. LOS TUXTLAS

El pasado fin de semana se jugó la jornada 14 de la Categoría Biberón de la Liga Belén 84 donde hay una dura pelea por el primer lugar entre los equipos de Tuzos A y Atlas A donde no aflojan el paso y se mantiene entre los primeros lugares Tuzos A con esta con 40 puntos mientras que Atlas A esta con 39 puntos. Por otra parte les tenemos los resultados de la Categoría Micro Biberón donde se jugaron partidos pendientes, en la Categoría Infantil tenemos los resultados del Torneo de Clausura. Primeramente tenemos los resultados

de la Categoría Micro Biberón, Aguilitas golea 5 goles a 0 a Tuzos, Tiburones le gana 5 goles a 2 a Pequeños Guerreros, en el Torneo de Apertura Atlas le gana 3 goles a 2 a Pitufos y por ultimo Barcelona le gana 1 gol a 0 a Dragones. En la Categoría Biberón tenemos que Tigres golea 7 goles a 0 a Tucanes, Tuzos A le gana 2 goles a 0 a Pitufos, Aguilitas le gana 2 goles a 1 al Atlas B. Atlas A le gana 4 goles a 1 a Tiburones, Dragones le gana 4 goles a 2 a Tuzos B, Barcelona descanso. Por último tenemos la Categoría Infantil en su torneo de clausura Lobos y Tiburones empatan a 2 goles donde le punto extra se lo llevo Tiburones, Tucanes le gana 2 goles a 0 al Atlético Ramírez.


Diario Los Tuxtlas

Jueves 16 de Febrero de 2017

MOTORES 21

MOTORES

Presentan Toyota Avensis 2017

AGENCIA LOS TUXTLAS

L

a berlina de más tamaño de Toyota  estrena gama. El  Avensis 2017  llega a los concesionarios con las dos carrocerías ya conocidas (Sedán y Sports Tourer familiar) y con versiones diferenciadas dependiendo del cliente, según sea particular o empresas. En el segmento de las berlinas medias  el porcentaje de ventas a empresas es bastante significativo (los SUV le han comido muchísimo terreno en las preferencias de los particulares). Por eso algunos fabricantes estructuran sus gamas pensando en este factor. Es el caso del Toyota Avensis 2017, que tendrá acabados diferentes según el cliente al que vaya dirigido.

Los clientes particulares  podrán elegir entre los Advance y Executive, mientras que los profesionales tienen a su disposición otros dos, denominados  Business  y  Business Advance. Como referencia, el acabado Advance de acceso ya incluye de serie los faros Full LED con ajuste dinámico, luces diurnas también con tecnología LED light-guide, antinieblas delanteros con función cornering y llantas de aleación de 17” en dos tonos. La gama de motores no sufre cambios. El Toyota Avensis 2017 ofrecerá una opción gasolina (el Avensis 140 con un motor 1.8 de 147 CV) y dos diésel (Avensis 115D, con 112 CV y Avensis 150D, con 143). ComonovedadesenlagamaAvensis 2017 cabe destacar el nuevo color de carrocería ‘Rojo Tokio’ y una nueva tapicería de piel que forma parte del catálogo de accesorios Toyota Custom, donde también se incluirán elementos

interesantes como un soporte para tabletas multimedia que se fija en los reposacabezas, sensores de

aparcamiento delanteros y traseros, alarma antirrobo o un protector de maletero.


22

Diario Los Tuxtlas

Jueves 16 de Febrero de 2017

Policiaca

Hallan a decapitado POR: OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ TIHUATLÁN, VER. LOS TUXTLAS

U

n cuerpo sin cabeza fue encontrado en la carretera federal México-

Tuxpan, a la altura de la comunidad Lindero, municipio de Tihuatlán; personal del Ministerio Público tomó conocimiento del hallazgo.   El hecho se registró la mañana de este miércoles, cuando una llamada al

número de emergencias 911 alertó que había una persona sin vida en la citada carretera, siendo canalizado el apoyo a elementos de la Policía Estatal, quienes tras su arribo confirmaron el hallazgo.

Al lugar se requirió la presencia del Ministerio Público, el cual momentos más tarde al tomar conocimiento, encontró un cuerpo envuelto en una bolsa negra, con un mensaje, mientras que la cabeza del

ahora occiso estaba en otra bolsa, por lo que minutos después se ordenó el levantamiento y traslado de los restos al Servicio Médico Forense, donde se espera que sea identificado pues está como desconocido.

Federales buscarán a gerente de Conafor POR: OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ LAS CHOAPAS, VER. LOS TUXTLAS

La investigación de la desaparición del gerente estatal de la Comisión Nacional Forestal, Martín Gelacio Castillo Calipa está ya en manos de la Policía Federal; en tanto que de los tres marinos “levantados” en Veracruz, nada se sabe. Lo anterior, fue reconocido por el gobernador Miguel Ángel Yunes Linares, a una semana de la sustracción del delegado de la dependencia federal y a dos de la desaparición de tres elementos de la Secretaría de Marina (Semar). El mandatario admitió que hasta el momento no se sabe algo respecto a los dos temas, en los que tuvo que intervenir ya la justicia federal. “No tenemos desafortu-

nadamente noticias sobre la desaparición de los marinos y la desaparición del delegado de Conafor asumió la responsabilidad la Policía Federal”, dijo. Apenas el sábado, el gobernador dijo que estaban en coordinación la Fiscalía General del Estado (FGE), la Secretaría de Seguridad Pública (SSP) y la Secretaría de Gobierno (Segob), para la búsqueda y localización del servidor público, pero también admitió que no tenían nada nuevo. Cabe recordar que el pasado 31 de enero, tres marinos que se encontraban en la zona del Infonavit Buenavista, en el puerto de Veracruz, fueron sustraídos por sujetos desconocidos. En tanto, que el miércoles pasado, se reportó la desaparición de Martín en el estado, suscitada el Gelacio Castillo Calipa, martes al filo de las 19:05 delegado de la Conafor horas, en Atzalan.

Ese día también se informó que su vehículo había sido encontrado en ese

municipio, abandonado y sin rastros del servidor público.


Jueves 16 de Febrero de 2017

Diario Los Tuxtlas

POLICIACA

Detenidos por gandallas POR SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.-

LOS TUXTLAS

D

os personas alcoholizadas fueron intervenidas por elementos de la Policía Municipal a cargo del director Filiberto Vergara

Organista, la noche del martes, esto luego de que uno de ellos fuera reportado al número de emergencia de escandalizar en su domicilio, mientras que el otro sujeto fue intervenido por evitar que su amigo fuera arrestado además de agredir verbalmente a los

Resultó agresivo el artesano POR SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.-

LOS TUXTLAS

Un agresivo sujeto fue intervenido por elementos de la Policía Municipal Preventiva de esta ciudad, tras ser señalado de haber agredido a otra persona a la que le causó lesiones. De manera extraoficial se logró saber que el agraviado presentaba una lesión sangrante y responde al nombre de Lorenzo

Gorgonio Herrera de 58 años de edad. El probable responsable fue intervenido sobre la calle Manuel A. de la Cabada, ante el señalamiento hecho en su contra. Una vez intervenido fue trasladado a los Separos de la Cárcel Municipal quien dijo llamarse José Luis Sánchez González de 39 años de edad, con domicilio en la calle Aviación de la localidad de Cuichapan.

elementos policiacos. Los hechos ocurrieron en la comunidad de Arroyo San Isidro, lugar hasta donde arribaron los elementos policiacos, donde se entrevistaron con una fémina la cual señaló que su hijo llegó a su domicilio en estado de ebriedad

y lejos de escandalizar la agredió verbalmente, además de arrojar los enseres domésticos por diferentes partes de la vivienda. El presunto agresor fue intervenido a petición de su madre, quien brindó todas las facilidades para su detención y responde al

nombre de Emilio Albañil Nato; mientras que su amigo de nombre Octavio Chacha Beltrán fue detenido tras evitar a toda costa fuera intervenido. Por lo que ambos en estado de ebriedad fueron trasladados a los Separos de la Cárcel Municipal.

23


Jueves 16 de Febrero de 2017

DIARIO L

A

V

O

Z

C

I

U

D

A

D

A

N

A

POLICIACA Quedó volcada camionetita POR SERGIO HERRERA MONTÁN SANTIAGO TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

U

na aparatosa volcadura se registró la carretera estatal que va de la comunidad de La Florida a Francisco I, Madero, que dejó como saldo daños materiales cuantiosos. De presume que el exce-

so de velocidad aunado a un descuido, provocó que el conductor perdiera el control de la unidad y terminara recostada fuera de la carpeta asfáltica. Se trato de una camioneta Nissan, con los colores azul y blanco con logotipo de “Marinela”, y placas de circulación XT-04-637 del Estado de Veracruz que era condu-

cida por Gerardo Miguel Delgado Cobaxin, de 30 años de edad, con domicilio en la calle Alberto López, del barrio San Francisco en la ciudad de San Andrés Tuxtla. Cabe señalar que pese a lo aparatoso del percance solo se registraron pérdidas materiales toda vez que el conductor resultó ileso.

Lo hallaron muerto en “motel” POR SERGIO HERRERA MONTÁN ÁNGEL R. CABADA, VER.

LOS TUXTLAS

La tarde de ayer fue encontrado sin vida un hombre en un motel ubicado a un costado de la carretera federal 180 en el municipio de Ángel R. Cabada. Fue personal de este mismo Motel denominado “Cabada”, quien tocó a la puerta de la habitación número 8, para indicarle al usuario sobre el tiempo; sin embargo, no encontraron respuesta alguna; y al estar entreabierta la puerta se pudieron dar cuenta que esta persona no reaccionaba. Por lo que de inmediato dieron aviso a los cuerpos policiacos quienes llegaron al lugar y tras observar que el cuerpo ya no contaba con signos vitales

de inmediato acordonaron el área e informaron a las autoridades correspondientes para que acudieran a towmar fe de los hechos. Arribando al lugar autoridades de fiscalía, peritos, y detectives de la Policía Ministerial, quienes luego de realizar las indagatorias correspondiente ordenaron el levantamiento del cuerpo para ser llevado al servicio médico forense. Se presume que el ahora occiso pudo haber muerto por un paro cardiorespiratorio, toda vez que al parecer no presentaba huellas de haber sido violentado. El ahora occiso fue identificado con el nombre Fermín González, 59 años, con domicilio conocido en Panatlán perteneciente al municipio de Ángel R. Cabada.

24

Edición de diario los tuxtlas del día 16 de febrero de 2017  

Edición de diario los tuxtlas del día 16 de febrero de 2017

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you