Page 1

DIARIO L

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ

A

V

O

Z

U

D

A

$9.00

D

A

N

A

WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

VERACRUZ, VER.

ASF lleva 50 denuncias por desvíos en 2015 y 2016 por más de 15 mmdp

SANTIAGO TUXTLA, VER.

I

SÁBADO 10 DE FEBRERO DE 2018 • NÚMERO 5012 • AÑO 14 • PRECIO

XALAPA, VER.

Y presentará más denuncias en contra del ex gobernador Duarte.

C

Gobernador nombra a Yolanda Baizabal nueva secretaria de SIOP

20

Y Juan Carlos Saldaña como secretario de Protección Civil.

Buscaremos que Veracruz llegue a ser una potencia nacional: Yunes Márquez

●● “Así como Boca del Río es la ciudad con mayor crecimiento económico del estado, en seis años Veracruz será una potencia nacional.” Mencionó el precandidato del PAN, PRD y MC a la gubernatura de Veracruz, en su visita a Santiago Tuxtla. XALAPA, VER.

04

XALAPA, VER.

Este domingo terminan precampañas, aspirantes no podrán pedir el voto

Crearán 20 juzgados microrregionales de lo familiar

Que servirán para que los jueces municipales no desaparezcan

20

11

E iniciará el periodo de itercampañas.

19


Opinión

02 Sábado 10 de Febrero de 2018

Escenarios Por Luis Velázquez •Otra vergüenza jarocha •14 mil demandas en contra •Víctor Flores, en la picota

U

NO. Otra vergüenza jarocha Si Javier Duarte y los duartistas significan una vergüenza nacional para Veracruz, Víctor Flores Morales, dueño del si n d i c ato f e r r o c a r r i l e r o desde hace unos veinte años, le pisa los talones. A un ladito de ellos estaría Carlos Aceves del Olmo, el perpetuo dirigente cetemista, quien aun cuando Wikipedia dice que nació en la Ciudad de México en 1940, está muy ligado a familias de Xalapa y a cuya sombra crecen y se multiplican algunos parientes. Con todo y Duar te y Aceves, Víctor Flores deshonra más a los 8 millones de habitantes de Veracruz. Su vida, una huella trituradora del poder sindical y político, vinculada a una corrupción fuera de serie, haciendo y deshaciendo con los recursos y los fondos de los trabajadores. Insólito: en el tiempo de la corrupción política, con diecisiete ex gobernadores en la picota, la mayoría priistas… Con José Antonio Meade en el tercer lugar de la encuesta… Con un Enrique Peña Nieto con el 20 por ciento de la confianza ciudadana… Y con un Sistema Nacional Anticorrupción en predicamento, ninguna autoridad federal escucha el legítimo reclamo de un montón de obreros de Ferrocarriles en contra de Flores Morales. Por el contrario, tan fresco como una lechuga recién levantada en el jardín, se ha aplicado ene número de cirugías plásticas para sentirse el Dorian Grey del riel, y cada vez que camina en la zona conurbada VeracruzBoca del Río alardea de una sabrosísima dama de compañía. DOS. El priismo lo encubre La Fraternidad de Ferrocarrileros Jubilados tiene demandado a Víctor Flores, quien en su juventud se creía el Elvis Presley de la negritud en el Golfo

de México y así se vestía para las fiestas en el barrio. Lo han demando por malversación de fondos y enriquecimiento inexplicable. Uno de sus ex amigos y mecenas y gurú, Jorge Peralta Vargas, quien lo nombrara su tesorero nacional en el sindicato, calculaba su fortuna en millones de dólares. Su socio, el diputado federal, Fidel Kuri Grajales, en el club de los Tiburones Rojos y en la franquicia de casinos estará feliz. Pero los jubilados viven y padecen un viacrucis interminable por las siguientes razones: Víctor Flores desapareció un fondo de jubilación por trece mil 500 millones de pesos y quebró otro por 568 millones de pesos de un seguro de vida (La Jornada, Patricia Muñoz). Además, está denunciado por “el cobro ilegal de cuotas sindicales a los jubilados y por haberse adjudicado pensiones que no le correspondían y porque recibe millonarios recursos por administrar un fideicomiso inexistente”. Y no obstante las denuncias penales en las instancias laborales y en los tribunales, ninguna ha prosperado. TRES. Silenciadas siete dependencias Es más, las denuncias han caminado al Gólgota en otras instancias federales con los vientos huracanados en contra. Llegó a la Suprema Corte de Justicia de la Nación… y nada. Llegó al Poder Legislativo… y nada. Llegó a la Procuraduría de la Defensa de los Trabajadores y nada. Llegó a la Comisión Nacional de Derechos Humanos y nada. Llegó a la Comisión de Derechos Humanos de la Ciudad de México y nada. Llegó al Comité Nacional de Atención a Víctimas y nada. Llegó a la Procuraduría General de la República, PGR, y nada. Unas dependencias se han declarado incompetentes. O tras que nos les corresponde. Otra que el trámite burocrático es lento. Incluso, fueron a ins-

DIARIO San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188 Oficina #102, Col. Centro. C.P. 96400 Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19 Editorial Los Tuxtlas S. de R.L. Las notas puestas en este diario son responsabilidad de quien las redacta

tituciones financias solicitando información de los movimientos contables y llegaron al ridículo de ampararse para no dar ningún dato. Hubo un tiempo cuando a Víctor Flores también le decían “El rey Midas”, porque todo lo que tocaba lo corrompía en tierra fértil. C UAT R O . 14 m i l demandas en contra Una denuncia penal por el descuento ilegal de cuotas pasó, primero, por la PGR. Luego, fue a tribunales laborales. Y después de un tiempecito tortuoso y desesperante, los tribunales laborales determinaron “el no ejercicio de la acción penal”. Y en contraparte, el PRI en el peor momento de su vida, entre otras razones, porque de igual manera como ha blindado a sus ex gobernadores y ex directores y ex secretarios de Estado acusados de pillos y ladrones, también a los líderes sindicales. En total, hay catorce mil demandas contra Víctor Flores por la quiebra del Fideicomiso de Jubilados y que asciende a trece mil 500 millones de pesos. Es decir, 14 mil jubilados denunciando que el perpetuo dirigente desapareció el fondo de jubilados y ninguna au to r i da d , abs o lu t a mente ninguna, escucha a los ex trabajadores. Y tal cual, los candidatos del PRI y sus partidos aliados a un cargo de elección popular (presidencia de la república, nueve gobernadores, 500 diputados federales y 128 senadores en el país, más los diputados locales) cayendo en la ladera de la desconfianza ciudadana. Todo, entre otras cositas, por blindar a Víctor Flores. Un día, el líder de la Fr ater nida d de Ferrocarrileros Jubilados, se topó con Víctor Flores de frente. Y el Elvis Presley de la negritud le dijo: “Varios disidentes ya negociaron conmigo y tú me vas a pelar… los dientes”. En las urnas, los catorce mil ferrocarrileros agraviados se vengarán del PRI y sus candidatos.

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS Director General C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA Departamento Administrativo GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ Departamento de circulaciòn FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ Jefe de Información

Diario Los Tuxtlas

Bitácora Politica Por Miguel Angel Cristiani G.

Terminan las intercampañas de precandidatos •SI PUEDEN APARECER EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN •NO PODRÁN HACER LLAMADO AL VOTO •SOLO PUEDEN HACER PUBLICOS SUS POSTULADOS Al concluir las precampañas electorales, este domingo 11, los candidatos a la Presidencia podrán participar en medios de comunicación siempre y cuando no hagan un llamado expreso al voto en su favor, ni aparezcan en spots de radio y televisión, como lo expresa la ley. De acuerdo con el calendario electoral para el proceso federal, las precampañas terminan este domingo 11 de febrero y a partir del lunes 12 inician las intercampañas que concluirán hasta el día siguiente en que los candidatos acudan a registrarse ante el INE el 29 de marzo. Aunque la llamada precampaña que está por concluir, en realidad se trata de una campaña anticipada, porque como es la primera vez en la historia, que los principales partidos políticos postulan a precandidatos únicos, que a estas alturas del partido, todo mundo sabe ya quiénes son los que serán los candidatos. Se trata de un mero trámite ante la autoridad electoral, porque ya está bien definido quienes son los que contenderán en lo que prácticamente es una elección de terna, en donde los nombres ya no cambiarán y lo único que se puede modificar es el lugar que ocuparan en las preferencias de los electores. Hay que tener en consideración un dato muy importante y que puede ser definitivo en los resultados de las campañas, que en las encuestas que se han dado a conocer hasta el momento, un elevado porcentaje de los votantes, todavía no decide por cual candidato habrá de votar. Es decir, que todo dependerá aún de lo que se pueda hacer de aquí al 27 de junio, cuando oficialmente terminan las campañas electorales. De hecho, se puede considerar que en ese sector de los “indecisos” por a quien darán su voto, se puede definir quién será el próximo gobernador de Veracruz. Todo depende de que los candidatos logren convencer a ese sector de los votantes, para que salgan a sufragar y que lo hagan a su favor. De acuerdo con la agenda

federal, durante el periodo de intercampaña que comienza el lunes, los candidatos podrán aparecer en medios de comunicación, porque sería absurdo pedir a los políticos que no hagan política. Los candidatos se registrarán antes del plazo que termina el 29 de marzo y durante el periodo de intercampañas los aspirantes si podrán aparecer los candidatos, tanto por los partidos como independientes, en medios de comunicación siempre y cuando ni incurran en lo que está prohibido por la ley. No pueden aparecer en los spots ni en la propaganda de los partidos políticos, en la publicidad que se maneje en este periodo de la campaña, aparecerá el logo del partido, tendrán que hacer pronunciamientos generales, respecto de lo que son los postulados de los partidos, pero no pueden aparecer los candidatos y no pueden hacer un llamado expreso al voto o hacer referencia a la jornada electoral porque incurrirían en actos anticipado de campaña. A nivel local, en la contienda para elegir gobernador, la campaña inicia propiamente el 29 de abril y termina el 27 de junio, para luego tener un descanso o veda electoral en que ya no podrán hacer apariciones ni aparecer en medios ni en actos públicos, hasta terminada la jornada electoral el 1 de julio. Como diría Pancho López, el filósofo de mi pueblo, esto apenas está por comenzar a ponerse bueno y no se acaba, hasta que se acaba.

MIGUEL HERRERA ORTIZ Reportero OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ Corresponsal

Cruz Roja 94-24995

ISSSTE 94-22105 Protección Civil 94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

94-25146

CFE 071

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito 94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060 Seg. Pública 94-20501

Policia Municipal 94-20235 Telcel 118

SSP 066 Bomberos 94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419 Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

GERMAIN PUCHETA PONCE Diseño SERGIO HERRERA MONTÁN Sección Policiaca

DIARIO LOS TUXTLAS AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

www.diariolostuxtlas.com Página Web Correo electrónico: coordinaciontuxtla@gmail.com

Diario Los Tuxtlas, Voz ciudadana. Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de Autor: 04-2003-120813503700-101, No. de Certificado de Licitud de Título: 12787, Número de Certificado de Licitud de Contenido: 10359. Domicilio de la publicación: Independencia No. 1, Altos 5, colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700. Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av. Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400. Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L. Independencia No.1 Altos 5, Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Diario Los Tuxtlas

De Primera Mano Por Rolando Quevedo Lara ROBO DE GASOLINA

E

l robo de combustible está en su apogeo en Tabasco, con cifras que crecen cada vez más y afectan principalmente a los municipios de La Chontalpa, informaron los colegas Francisco Uribe y Joel Rubio del periódico hermano Novedades de Tabasco. La colindante entidad aparece dentro de la lista de 13 estados del país en donde más tomas clandestinas se detectaron a nivel nacional el año pasado, según la página de transparencia de Petróleos Mexicanos (Pemex). La actividad ilícita, conocida como ‘huachicoleo’, está en su apogeo, las cifras marcan alto índice de sustracción del hidrocarburo. La PGR dio a conocer que en Tabasco se aseguraron 839 mil 188 litros de combustible de 2013 a 2017, principalmente en los municipios de Huimanguillo, Cárdenas, Balancán, Cunduacán, Jalapa y Paraíso. Esta actividad se transformó en una industria debido a que muchas bandas, principalmente pertenecientes a la zona de La Chontalpa, se dedican a “instalar” tomas clandestinas para la sustracción del producto o atracar a las pipas que transportan este material y así venderlo a muy bajo costo en el mercado negro. En un recorrido realizado por Novedades de Tabasco por la vía corta Villahermosa–Cunduacán se pudo constatar que ese lugar es ‘tierra fértil’ para el robo de combustible, debido a los cientos de kilómetros de tuberías expuestos en parajes solitarios. En días pasados, la Auditoría Superior de la Federación (ASF) determinó que Petróleos Mexicanos (Pemex) no cumple con sus metas para reducir el número de tomas clandestinas en el país, lo que se traduce en pérdidas diarias para la paraestatal de 54 millones de pesos por robo de hidrocarburo y una afectación anual de 19 mil 640 millones de pesos. Si a esto se le suman los 2 mil 809 millones de pesos que Pemex invierte para reparación y saneamiento de las tomas, las pérdidas aumentan a 22 mil 449 millones anuales. Uuuufffffffff HUACHICOLEROS EN FACEBOOK Los huachicoleros han encontrado un nuevo modo para ofrecer el combustible que roban de los ductos de Petróleos Mexicanos, esto es a través de grupos cerrados de Facebook, en donde ofertan el litro hasta en siete pesos. Ventas hasta en el extranjero. Existen grupos cerrados en esa red social, como “Huachicoleros Puebla” y “Puros Huachicoleros”, en los que se oferta el hidrocarburo a costos que oscilan entre los 7 y 10 pesos el litro.

Opinión Precisan que los huachicoleros acuerdan una compra-venta del combustible hurtado, fijan un lugar para realizar la transacción como una carretera, o bien, llevan el producto hasta la puerta de la casa del comprador. En las páginas de Facebook además se ofertan bidones para la gasolina, armas y vehículos que sirven para transportar la gasolina robada. ¡Sopas! “FALSEDADES” DE VicCa En Internet, circula profusamente “aclaración” del Alcalde/ títere Víctor Carranza que a la letra dice: “En esta campaña he sido juzgado y ofendido, me ligan con Iván Hillman y su mujer Mónica y con Mariano Moreno pero yo les digo que es falso. “Es falso que ellos le dieron dinero a mi comadrita Rocío Nahle para que le financiaran mi candidatura. “Es falso que Mariano alquiló los cuatro vehículos que traje en campaña y que pagó a la gente que pega calcomanías en el malecón. “Es falso que soy socio en una empresa de mi compadre Peña Peña el marido de Nahle que hace tres años hizo obra pública para el Gobierno de Duarte. Eso es de un chisme de Solalinde. “Es falso que me tocaron 87 mil dólares del salpicón por la compra irregular de unos tubos en el complejo Pajaritos de Pemex. “Es falso que estuve inhabilitado, es invento de la Secretaría de la Función Pública. “Es falso que se me olvidan los nombres de mis cuatro hijos, de mis dos esposas, que me acuerdo que si nací aquí en Tlaquepaque, estoy perfectamente ubicado y vamos a ganar en el 2018. Vota por MoReNa. Gracias a todos los compas del Norte. “En uso de mis facultades mentales: Víctor Iván Carranza Robles” Por nada. DEL PRINCIPIO AL FIN DE MIS adictos corresponsales: Que Víctor Carranza entregue la documentación y “tirillas” a los trabajadores que no han cobrado: Gersaín Hidalgo Cruz... MoReNa Y el alcalde/títere, pretenden crear un nuevo sindicato de empleados municipales en Coatzacoalcos... LAS BASIFICACIONES realizadas en 2017 son las mismas que no pudieron realizarse en 2016 por la retención estatal de recursos, por lo que en la nómina del S.U.E.M no existen “aviadores”... USTED SE enteró ayer, la precandidata a la gubernatura del Estado por el Partido Nueva Alianza, Miriam Judith González Sheridan, mejor conocida entre sus cuatrochas en las páginas de Sociales como July Sheridan, denunció que las huestes del Manuel López, viven en eterno pecado mortal, por orden del mesías, roban, mienten y traicionan... FELIZ FIN de semana, Por favor, ¡SONRIA!

Barandal Por Luis Velázquez •Mal fario en el PRI •Delegado ambiguo del CEN •También busca Senaduría ESCALERAS: El PRI cometió una pifia más en Veracruz. Pareciera que sin pelear están entregando la plaza a la oposición. Y más, significando la gran reserva electoral de la nación. En menos de un año, el tricolor perdió la gubernatura, la mayoría en el Palacio Legislativo y la mayoría de las presidencias municipales. Ahora, el CEN de Enrique Ochoa Reza nombró delegado para las 5 elecciones a disputarse el primero de julio a Fernando Moreno, ex gobernador de Colima, ex rector de la universidad pública de Colima, ex diputado y delegado priista en dieciocho estados del país. El mismito a quien luego de ejercer el poder total en Colima intentaran asesinar una mañana en un restaurante cuando desayunaba con un ex rector. Y, bueno, en Veracruz se está librando y librará en las urnas la llamada “madre de todas las batallas”. Y por tanto, el tricolor necesita un delegado de tiempo completo. Y resulta que Fernando Moreno es candidato del PRI a Senador de la República por la vía uninominal. Es decir, debe hacer campaña de casa en casa, de municipio en municipio, de región en región en Colima. Y ni modo que tenga el gran don de la ubicuidad. Con esos amiguitos, Pepe Yunes Zorrilla, candidato al trono imperial y faraónico, está perdido. Alguna razón poderosa en contra del priismo jarocho tendrán en el altiplano para decisiones así. PASAMANOS: Lorena Martínez fue delegada del CEN del PRI para las elecciones municipales. Y la efectividad de su trabajo político puede calibrarse con las 172 derrotas en igual número de municipios que el partido rojo tuviera. Peor tantito si se considera que de las 40 alcaldías que ganara únicamente en tres iba solo como partido político. Y peor si se recuerda que de las 40 alcaldías únicamente una, Cosoleacaque, es un municipio importante, y en el resto, 39, ganó en municipios pequeños, indígenas y rurales, tal cual como en los tiempos iniciales del PAN y PRD. Y no obstante, Lorena Martínez también fue premiada con la candidatura al Senado por Aguascalientes, y en donde llevará como coordinadora de su campaña a su amiga entrañable, Elizabeth Morales, la delegada federal del ISSSTE a quien pretendió imponer como candidata al Senado de la República por Veracruz. En aquel tiempo, las elites rojas, entre ellas, la Corriente Democratizadora del profe Ricardo Olivares Pineda, se indignó tanto con Lorena Martínez que dada sus derrotas en otras contiendas, entre ellas, la gubernatura, reclamaron al CEN del PRI un cambio de estafeta. Nunca fueron oídos. CASCAJO: Tan mal andan o desesperados están en el PRI que el nombramiento de los primeros delegados deja mucho que desear. Por ejemplo, la delegada del CDE para las elecciones de diputados locales y federales, senadores, gobernador

Sábado 10 de Febrero de 2018 Opinión

y presidente de la república en Boca del Río es la profe Elena Zamorano. Ella fue diputada local de Fidel Herrera Beltrán, su compañerito en la escuela primaria y/o secundaria en Cosamaloapan. También buscó la presidencia municipal y perdió. Y desde luego resulta inverosímil que la profe Zamorana sea enviada al feudo de los Yunes azules como guerrera invencible. Más bien, se trata de una resignación total y absoluta a una derrota millón de veces anunciada. Digamos, para cubrir el expediente. Es el mismo caso en Veracruz, donde el delegado es Juan de Dios Sánchez Abreu, famoso en la cancha priista por su gran capacidad porrística, pues la inteligencia apenas y le da para. Y más, por ejemplo, si se considera que la candidata a diputada local es la ex regidora, Fabiola Balmori, quien nada, absolutamente nada tiene que hacer ante la candidata del PAN, Marijose Gamboa, con todo y que Carolina y Gustavo Gudiño Corro sean los coordinadores de la campaña de la priista. Pareciera, entonces, que el derrotismo está ganando en el carril rojo. RODAPIÉ: Los hechos y las circunstancias como son. Fernando Moreno será un genio. Pero en sus neuronas y corazón primero está ganar la senaduría por Colima que la gubernatura y demás cargos públicos en Veracruz. Y si el CEN quiso hacer un bien a la causa pepista, caray, nada puede esperarse de un Enrique Ochoa que antes fue líder defeño y nacional de los taxistas y que en el ejercicio del poder político su parecido con Clavillazo lo desdibuja, pues la población electoral mejor esperaría chistes de su persona. Es la hora, entonces, de que la Corriente Democratizadora muestre el puño y el músculo en base a un análisis cualitativo, pues el peor de los tiempos estaría por venir. Ya de por sí, Fernando Moreno ha descalabrado a uno que otro grupo priista fuerte en su liderazgo social, bajo pretexto de que el CISEN, Centro de Inteligencia y Seguridad Nacional, tiene expedientes negros de todos ellos. POSTES: Pepe Yunes Zorrilla, por ejemplo, el candidato a gobernador, es un producto bueno. Su biografía política de veinte años lo avala por completo. Y más, por su honestidad “a prueba de bomba”. Pero si los candidatos a diputados locales y federales y senadores dejan mucho que desear… Y también los delegados… Y de ñapa, el delegado del CEN del PRI suspirando por la senaduría de Colima… Y si se considera que al perder la gubernatura en el año 2016 quedaron sin la llave de SEFIPLAN… Y que el PRI sólo tiene cuarenta presidentes municipales para la operación electoral… Y unos cuantos diputados locales que se mantienen leales, pues varios han migrado a la oposición, como por ejemplo, Regina Vázquez Saut, Ricardo Ahued Bardahuil, Basilio Picazo y Ricardo García Escalante y familia que lo acompaña… Y que el ORFIS, la Contraloría y la Fiscalía tienen aterrorizados, sumidos y sumisos, a un montón de políticos duartistas que en otras condiciones serían operadores electorales… entonces, dan un manotazo las cúpulas del PRI o de antemano todo está perdido.

03


04

Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Febrero de 2018

Buscaremos que Veracruz llegue a ser una potencia nacional: Yunes Márquez

Región EDITORIAL SANTIAGO TUXTLA, VER. LOS TUXTLAS

M

iguel Ángel Yunes Márquez, precandidato a la gubernatura del PAN, PRD y MC, visitó a la militancia de Santiago Tuxtla, Lerdo de Tejada y Ángel R. Cabada a quienes pidió su respaldo para lograr la candidatura que permita dar continuidad al cambio histórico que desterró la corrupción para siempre. “Los últimos dos gobiernos priístas se dedicaron a robar los recursos de los veracruzanos, a llenar sus bolsillos con el dinero de la gente. Por ello, Veracruz decidió la alternancia en 2016, para sacar al estado del hoyo en que lo había sumido el PRI corrupto: finanzas quebradas, caminos destrozados, hospitales abandonados, escuelas en pésimas condiciones y una crisis grave de inseguridad y pobreza. Hoy, con honestidad, orden y austeridad, el cambio está transformando la vida de los veracruzanos, atrayendo más inversiones que nunca, enfrentando de manera contundente la inseguridad, ayudando a quien menos tiene

y estabilizando las finanzas. Sentando las bases para un crecimiento acelerado en los próximos seis años, por ello, éste camino de progreso, justicia y certeza debe consolidarse y continuar en 2018.” El precandidato dijo estar convencido de que será el mejor candidato y el mejor gobernador, porque tiene la

capacidad y no es un improvisado, ya que tuvo la posibilidad de gobernar una ciudad por siete años, con resultados históricos que saltan a la vista, como el hecho de que Boca del Río tenga una tasa de ocupación que rebasa el 95% y que seguramente pronto llegará al pleno empleo. Ésta experiencia le ha dado los

conocimientos necesarios para poder llevar a Veracruz a un futuro de certeza y bienestar. “Lo que hicimos en Boca del Río es algo histórico, en siete años logramos transformar la ciudad, pero lo más importante, transformamos la vida de la gente. No lo estoy inventando, todas las estadís-

ticas oficiales señalan a Boca del Río como la ciudad más avanzada de Veracruz y una de las más avanzadas del país. Lo hicimos invirtiendo en tecnología y siendo aliados de los inversionistas, dándoles confianza con un gobierno eficiente y transparente.” Finalizó Miguel Ángel Yunes Márquez.


2

Liberal del Sur

Diario Los DíaTuxtlas 00 de Mayo de 2015

Sábado 10 de Febrero de 2018

05

Aston Martin DB7 MOTORES (1999) AGENCIA

LOS TUXTLAS

O

riginalmente disponible con un motor sobrealimentado de 6 cilindros, el Aston Martin DB7 recibido mejoras significativas de ingeniería en 1999 con la introducción del Aston Martin DB7 Vantage - el primer Aston Martin a utilizar un motor V12. Lanzado en 1993, el DB7 ha sido la columna vertebral de la empresa. Su éxito internacional ha significado que se ha convertido en el más exitoso modelo de Aston Martin de todos los tiempos - superior a la producción combi-

nada del clásico Aston Martin DB4 , Aston Martin DB5  y  Aston Mar tin DB6  .  Desde 1914, Aston Martin ha construido algo más de 22.000 modelos - 7000 de los cuales son de DB7 - demostrando la importancia que el modelo ha sido en la prestación de un crecimiento continuo de la empresa. Considerado por muchos como uno de los coches más bellos del mundo, el Aston Martin DB7 recibido muchos cambios sutiles pero eficaces largo de su vida de 10 años para complementar el diseño de la carrocería elegante y clásico que, desde 1993 ha personificado el pedigrí, el patrimonio y la

tradición de Aston Martín. La introducción del Aston Martin DB7 Vantage fue el resultado directo de un programa concentrado de diseño y desarrollo de 24 meses, que incluyó una evaluación completa de todos los aspectos del diseño y la dinámica de

la Aston Martin DB7. reacción de los clientes fue fenomenal.  En 2001, las ventas anuales en todo el mundo de la DB7 ascendieron a 1339, un aumento de casi el 50% de 1999. El programa minucioso y exhaustivo incluyó una evaluación completa

de todos los aspectos del diseño y la dinámica de la Aston Martin DB7. Más de 500.000 millas de ensayo se cubren en temperaturas que van desde -30 ° C a + 45 ° C en Europa y América del Norte, incluyendo un ensayo acelerado de alta velocidad de


06

Opinión

Sábado 10 de Febrero de 2018

Expediente 2018 Por Luis Velázquez

Monstruos rojos

P

epe Yunes enfrenta los peores fantasmas y dinosaurios de su vida que ni siquiera Harry Potter. Veinte años después de iniciado en política juega en el ring electoral batalla estelar. Pero todo indica, con los vientos huracanados en contra. El primer paquidermo es lo que llama un estado de ánimo generalizado” y que el publicista Antonio Solá resumió en pocas palabras: “El sentimiento de hartazgo e ira de los electores en contra del PRI”. Y la ira ciudadana, entre otras cositas, por la espantosa y apabullante corrupción, él, Yunes Zorrilla, un político honesto “a prueba de bomba”. El segundo monstruo se llama Javier Duarte y los duartistas. Gracias a ellos, por ejemplo, el PAN de Miguel Ángel Yunes Linares ganó la gubernatura y la mayoría legislativa en el año 2016 y la mayoría de presidencias municipales el año anterior. El tercero “es un gobernador convertido en operador político”, la frase bíblica que Pepe utilizó para referirse a Miguel Ángel Yunes Linares. “Es un político que sabe hacer política. Y que sabe utilizar los instrumentos del poder para hacer política” según dijera a la admirada reportera Flavia Morales, de la agencia noticiosa AVC en una visita a su casa editora. ENCARCELARÁ PEPE YUNES ATODOS LOS PILLOS El cuarto monstruo (monstruo por describir la calidad del adversario) es el candidato presidencial de la izquierda. AMLO, Andrés Manuel López Obrador, de quien Solá asegura que ganará Los Pinos. Pero, advierte Yunes Zorrilla, “yo le ganaré”, de igual forma, digamos, como Harry Potter venció a los monstruos y/o como Superman derrotó a la misma kriptonita. “Y es que la gente (la población electoral) no está pensando en Cuitláhuac García, dice el candidato priista, sino en AMLO”. Y más, porque insiste una y otra vez “yo no tengo ‘cola’ que me pisen”. Tan es así que si gana la gubernatura de 6 años, nunca, jamás, la mano le temblará para encarcelar a los priistas, y a los panistas, y a los perredistas, que infrinjan la ley. “El gran reto es que en Veracruz haya cero impunidad”. La impunidad que Duarte, por ejemplo, usufructuó al máximo con la complicidad del ORFIS, Órgano de Fiscalización Superior, y la Comisión de Vigilancia del Congreso, y la Contraloría, y SEFIPLAN, y hasta la secretaría de Hacienda y Crédito Público para cometer el peor desaseo en la administración pública de que se

tenga memoria. Y el peor, porque hasta su mentor y padre putativo, Fidel Herrera Beltrán, se deslindó a tiempo cuando fue informado al detalle del saqueo al erario en que estaba metido, con todo y sus otros discípulos como Érick Lagos, Jorge Carvallo, Adolfo Mota, Alberto Silva, Édgar Spinoso, Tarek Abdalá, Vicente Benítez, Juan Manuel del Castillo y Arturo Bermúdez, entre otros. D U A R T E , INSTRUMENTO ELECTORAL Pepe Yunes dijo a Flavia Morales lo siguiente: “Duarte ha de verse bajo dos perspectivas. Una, que agravia, y por la que se pide castigo. Y otra, una figura que se ha utilizado electoralmente para manipular las emociones”. Cierto, cierto, cierto, pero es que la corrupción fue tremenda, de tal manera que sirvió para que el mismo CEN del PRI pusiera a Duarte como el modelo de la corrupción política nacional en un país donde diecisiete exgobernadores, la mayoría priista, están acusados de pillos y ladrones, unos presos y otros prófugos. Y si el gobernador Yunes lo ha utilizado, digamos, “para manipular las emociones” sociales, ni hablar, la política es así, y Duarte y los suyos “se le pusieron de pechito”. Todavía en la semana que termina, la ex secretaria de Educación durante los últimos cincuenta días del sexenio anterior, la profe Xóchitl Osorio se amparó, temerosa de una detención y dormir en el penal de Pacho Viejo y acompañar a la vocera Gina Domínguez que tan sola está y se siente. “NO TODOS SOMOS IGUALES” Van catorce meses y diez días de la yunicidad. Y el candidato priista tiene el termómetro social en la mano. Y a cada rato lo calibra y actualiza. Y vislumbra los peores tiempos para los 8

millones de habitantes de Veracruz. “Estamos peor” ha dicho para describir en dos palabras el tsunami de incertidumbre y zozobra. “ Vem os un Veracruz más violento. Y con miedo. Y los indicados dicen que estamos empeorando. Hay ciudadanos atemorizados por la inseguridad descontrolada”. En pocas palabras, la realidad fatídica y avasallante. Y de ñapa, un gobernador que se está peleando por minucias con los presidentes municipales de MORENA, a saber, de Coatzacoalcos, Minatitlán, Xalapa y Poza Rica, y con quienes el rafagueo comenzó sobre la inseguridad y ha derivado a las despensas con leche descompuesta. Peor aún: El tsunami de violencia se ha extendido a la orden a la Fiscalía para la denuncia penal en contra del alcalde de Minatitlán, acusado de que truquearon las despensas y les metieron una botellita con leche caducada. Y en contraparte, el desempleo sigue creciendo, imparable. En el año anterior, Veracruz perdió, dice Pepe Yunes, dieciséis mil empleos. Y mientras el país creció 2.3 por ciento en el Producto Interno Bruto, Veracruz estuvo en recesión con un crecimiento apenas, apenitas del 1.6 por ciento. Lo resume así: “No hay un sólo mérito de la administración” del gobernador Yunes. El candidato priista ya afinó la espada. Y corta con hechos y estadísticas y con finura la piel azul, sin ofender, a tono con la decencia y el respeto a la dignidad humana. “No todos somos iguales” dijo a AVC. Que quede constancia, entonces. Ni iguales a Javier Duarte. Ni iguales a los duartistas pillos y ladrones. Ni iguales a los Yunes azules. Ni iguales a Cuitláhuac García. Ni iguales a AMLO.

Malecón del Paseo Por Luis Velázquez •Vieja rivalidad •Disputa reporteril •Comisión de Periodistas EMBARCADERO: Entre la diputada Marijose Gamboa Torales y la presidenta y el secretario de la Comisión de Periodistas, Ana Laura Mendoza Pérez y Jorge Morales, hay una vieja, antigua, rivalidad… Y por alguna razón, el jefe supremo de los tres, ningún manotazo asesta… Digamos, en todo caso, que los “deja hacer y deshacer”, quizá, como elementos distractores de otros pendientes… La historia de Marijose y Ana Laura se remonta cuando ambas como reporteras coincidieran en el canal televisivo Meganoticias… La primera, en el puerto de Veracruz, y la segunda en Xalapa… Un día, los jefes del canal, con sede en Guadalajara, apretaron tuercas luego de un informe donde les notificaban que la oficina de Xalapa tenía una tendencia clara y definitiva hacia un lado de la noticia… Digamos, un manejo poco claro de la agenda periodística… Además, algunos negocitos que llegaban a los lavaderos como, por ejemplo, con el estacionamiento para los coches de los trabajadores… Entonces desde Guadalajara ordenaron a Marijose interviniera en el caso Xalapa… Y Marijose cumplió la orden… Simple y llanamente despidió a Ana Laura y nombró como su releva a la reportera Verónica Danell… Y desde entonces, el fuego volcánico se ha desatado entre ellas, digamos, al mejor estilo de cuando la Comisión de Periodistas compareciera a la rendición de cuentas en la LXIV Legislatura… ROMPEOLAS: Con el secretario de la Comisión de Periodistas, el chiapaneco Jorge Morales, el fuego amigo y enemigo también está desatado y que se expresó en la comparecencia dando un maquinazo… Data de cuando Javier Duarte encarceló durante nueve meses a Marijose en el penal de Tuxpan… Morales desempeñaba el mismo cargo público con Namiko Matzumoto de presidenta, la misma que “se le tiraba al piso” a Arturo Bermúdez Zurita como secretario de Seguridad Pública… Entonces, la diputada local se defendió como ha de ser con uno de los mejores abogados penalistas de Veracruz, como es Pepe Kuri Pazos… Y de pronto, en pleno duartazgo, la Comisión Nacional de Derechos Humanos expidió una recomendación a favor de Marijose dada la injusticia duartiana, todo el aparato gubernamental en contra… Y tanto Namiko como Morales la archivaron… Y la archivaron durante mucho tiempo, meses y que prolongó la estancia de Marijose en la cárcel… ASTILLEROS: En el camino, Namiko fue ascendida a presidenta de la Comisión Estatal de Derechos Humana, ¡vaya paradoja! y su lugar fue ocupado por la reportera sureña, Benita González, impuesta por su madrina y amiga, la vocera María Georgina Domínguez Colio, internada en el penal de Pacho Viejo, acusada de un presunto desvío millonario que, ella asegura, los desvío el diputado federal, Alberto Silva Ramos… En aquel tiempo, en dos, quizá tres, ocasiones, Jorge Morales visitó a Marijose en el penal de Tuxpan, siempre, y como hecho curioso, con un bajísimo perfil para que ni Duarte ni Gina

Diario Los Tuxtlas

lo detectaran… Claro, por un lado, “se curaba en salud”, y por el otro, mantenía archivada la recomendación… Un día, sin que Marijose se lo haya solicitado, Morales llegó al penal con la famosa máquina de escribir, “asegún”, de más de 200 mil pesos, cuando, caray, la celda de la reportera estaba sin luz… Y si, en efecto, tenía un ventilador, igual que el resto de la población penitenciaria, la comunidad se la robaba a través de un “diablito”… Nunca, jamás, la maquinita milagrosa fue usada… La periodista escribía su columna con crayones que entregaba a su hermana, siempre fiel, siempre leal, a su lado… Y algún día, sabrá el viejito del pueblo la fecha, la Comisión de Periodistas recogió la máquina, se la llevó a Xalapa y la archivó, según parece, por ahí… ARRECIFES: Y ahora cuando la diputada local ha exigido la rendición de cuentas a la Comisión, el señor Jorge Morales, secretario de la Comisión, la sacó de la bodega, la llevó ex profeso al Palacio Legislativo, y cuando lo sintieron conveniente como argumento, según ellos, irrefutable, quisieron exhibir a Marijose de que en medio del odio y el resentimiento de Javier Duarte, Duarte fue generoso con ella y hasta una máquina de escribir autorizó que le compraran… En ningún momento, la diputada se arredró… Se mantuvo firme, con entereza y autoridad moral… La presidenta y el secretario de la Comisión desquiciaron, y ella siguió reclamando cuentas sobre el destino social de los dieciocho millones de pesos anuales que el Congreso les autorizara y que entre otras cositas permite cositas fabulosas en un Veracruz donde los reporteros ganan entre 4 mil a 8 mil pesos mensuales… PLAZOLETA: Por ejemplo: la presidenta gana 36 mil pesos mensuales… El secretario, y por alguna razón, 46 mil, quizá porque como él mismo alardea tiene un par de maestrías, cuando, caray, en ningún momento los posgrados sirven para hacerte mejor persona, pero más aún, una persona justa, simplemente justa… Cada uno de los comisionados gana 16 mil pesos mensuales por asistir a una sesión mensual y que sabrá el chamán el beneficio social para los ocho mil trabajadores de la información que según Javier Duarte existen en Veracruz… Además, de una elevada burocracia que asciende a cuarenta y seis personas… Claro, la Comisión es tan solidaria con los dueños de los medios que, por ejemplo, imparten cursos, ajá, de capacitación (sin ninguna calidad académica los más) cuando según la Ley Federal del Trabajo corresponde a los patrones… Y por tales cursos de ocho horas de un sábado cualesquiera (4 horas en la mañana y 4 en la tarde) pagan entre 25 a 30 mil pesos, cuando en el 99 por ciento de las universidades privadas de Veracruz pagan la hora a setenta y cien pesos… La diputada se ha vuelto la conciencia crítica de la Comisión y sus titulares están irritados… Ella sigue para adelante… El miércoles 7 se registró como precandidata a la reelección y como su trabajo y gestión social están fuera de duda, además con una honestidad “a prueba de fuego”, abanderando las mejores causas de las ONG de familiares de desaparecidos, ninguna duda hay de que seguirá en la curul por tres años más…


Diario Los Tuxtlas

Sábado 09 de Febrero de 2018

País

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

E

l secretario de la Defensa Nacional, Salvador Cienfuegos, llamó a la  Suprema Corte  a analizar la constitucionalidad

de la Ley de Seguridad Interior sin prejuicios ni presiones. Durante el aniversario de la Marcha de la Lealtad en el Castillo de Chapultepec, Cienfuegos dijo que  las fuerzas armadas acatarán la resolución de la corte sobre esa ley. “Los militares, respetuo-

Ejército pide a Corte analizar ley de seguridad sin prejuicios

sos de las obligaciones de los poderes del Estado, como invariablemente lo hemos hecho, acataremos las resoluciones finales sobre su aplicación en la parte que nos corresponda”, dijo. Afirmó que el Ejército actúa en apegó a la Constitución  y a las leyes “porque sabemos el valor

y la importancia de los poderes que nos gobiernan y porque nos sujetemos al poder civil; lo haremos porque siempre seremos leales al Poder Ejecutivo, al Congreso y a la ciudadanía”. Cienfuegos reconoció al Congreso por la aprobación de la ley de seguridad y señaló que “los tiempos que vivimos actualmente demandan confianza en las instituciones que nos hemos dado y que éstas cumplan con sus obligaciones”. Por ello,  llamó a luchar “por lealtad por nuestros ideales, por un México más democrático, por un México

más unido, por un México más fuerte, por un México al que todos estamos obligados a proteger”. El secretario de la Defensa Nacional advirtió que la lealtad no puede fundarse en el engaño, porque “donde se privilegia el honor no tiene cabida la mentira, donde hace falta el honor la lealtad se convierte en complicidad”. El titular de la Sedena fue el único orador en la ceremonia conmemorativa del 105 aniversario de la Marcha de la Lealtad, que encabezó el presidente Enrique Peña Nieto.

Cae el “Z43” en la Ciudad de México AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

Renato Sales, comisionado Nacional de Seguridad, informó que José María “N”, alias “El Charly” o “Z43”, presunto líder de los Zetas, y considerado uno de los 122 objetivos prioritarios del gobierno federal, fue detenido el vier-

nes en la colonia Roma de la Ciudad de México. Se trata de José María ‘N’, quien cuenta con doble nacionalidad, mexicana y estadunidense, y se encontraba al frente de un grupo delictivo de la región sureste del país”, comentó Sales Heredia. En noviembre del 2014, el Departamento de Estado de Estados Unidos ofreció una

recompensa de hasta cinco millones de dólares por información que llevara a la captura del “Z-43”, quien era el principal operador de Los Zetas en la región sur del país, principalmente en los estados de Veracruz, Tabasco y Chiapas. El “Z-43” también es señalado como responsable de la importación de toneladas de cocaína y metanfetamina

a territorio estadounidense, además de la supervisión de cargamentos de droga en la frontera con Guatemala, así como de la ejecución de rivales y servidores públicos. El ciudadano estadounidense Guízar Valencia, se convirtió en uno de los principales operadores de Los Zetas tras la muerte del fundador del grupo, Heriberto Lazcano Lazacano, alias “El Lazca”, el

7 de octubre del 2012; y la detención de Miguel Ángel Treviño Morales, el “Z-40”, el 15 de julio del 2013. El comisionado Nacional de Seguridad destacó que José María “N” es señalado como presunto responsable del trasiego de droga de Sudamérica a Estados Unidos y uno de los principales generadores de violencia en el sureste del país.

07


Farándula

08

Diario Los Tuxtlas Sábado 10 de Febrero de 2018

'Diomedizao' de Elvis Crespo, número uno de Itunes AGENCIA MIAMI LOS TUXTLAS

E

l cantante puertorriqueño Elvis Crespo, estrenó hoy en todas las plataformas digitales su nuevo álbum, Diomedizao, un homenaje al colombiano Diomedes Díaz, la leyenda del vallenato, y en Itunes se colocó en el número uno de ventas en Estados Unidos y Puerto Rico. El álbum lanzado por Flash Music contiene ocho canciones adaptadas del vallenato y la cumbia al ritmo de merengue tropical. En un comunicado, Crespo señaló que Díaz se convirtió en una influencia musical para él desde que a finales de los años 90 conoció su nombre y su música. Mágica casualidad que mi papá se llama Diomedes Crespo y mi mamá Irene Díaz”, señaló Crespo. El cantante decidió dedicarle este disco-homenaje después de haber visto en televisión la novela biográfica del  Cacique de La Junta, como también se conoce al legendario cantante. Automáticamente me quedé atrapado con su historia y decidimos hacer este homenaje”, dijo Elvis Crespo. El álbum incluye su sencillo La ventana marroncita, un éxito mundial, además de ¿Por qué razón, El cóndor herido, Simulación, Tú eres la reina, La juntera y Sin medir distancias. Ganador de premios Grammy,

Grammy Latino y Billboard Latino, Elvis Crespo, nacido en Nueva York en el seno de una familia de Puerto Rico, ha destacado como intérprete de merengue, el ritmo dominicano.

Gira de Spice Girls llegará a Europa y América AGENCIA MADRID LOS TUXTLAS

Las cinco Spice Girls han vuelto a ser noticia después de que Victoria Beckham publicara días atrás una foto en Instagram del histórico grupo de los noventa reunido de nuevo. La imagen vendría a confirmar que el quinteto estaría preparando una gira de reunión donde cada cantante ganaría alrededor de 14 millones de dólares. Después de un largo periodo de negociaciones, Victoria, la más reticente de las cinco, también habría acordado que éste es el momento adecuado para comenzar a trabajar en nuevos proyectos, según apuntó el diario bri-

tánico The Times. Ahora TMZ asegura que el grupo comenzará su gira de reunión el próximo verano en Europa, para luego recorrer Norteamérica. Los planes de este tour están aún en sus primeras etapas de trabajo, aunque se sabe que contará con Simon Fuller como mánager. Así, Mel B de 42 años, Mel C de 43, Emma de 42, Victoria de 43 y Geri Halliwell de 45, volverán a juntarse gracias al productor musical Simon Fuller, que se encuentra gestionando el mediático regreso del grupo. La última vez que las cinco estrellas actuaron juntas fue durante la ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Ya en 2014 surgieron algunos rumores sobre su posible retorno, que Beckham se encargó de desmentir en Vanity Fair.

A lo largo de su carrera ha estado más de 27 veces en el número uno de las listas Billboard y entre sus éxitos se cuentan Suavemente  (1998) y Bailar (2016), con Deoro.

En Azukita, que está en pleno apogeo como música de baile, Elvis Crespo comparte protagonismo con Steve Aoki, Daddy Yankee, Play-NSkillz.


Diario Los Tuxtlas

El Clima

27º

●● Probabilidad de lluvas

19º

Efemérides

Sábado 10 de Marzo de 2017

1821.-En Acatempan (municipio actual de Teloloapan, estado de Guerrero), Agustín de Iturbide y Vicente Guerrero ponen fin a las hostilidades entre insurgentes y realistas.

Ciencia

2006.-Muere en la Ciudad de México, el pintor y escultor jalisciense Juan Soriano; entre sus obras de gran formato sobresalen La Paloma, Luna y Sirena. Día de la Fuerza Aérea Mexicana.

La neurotoxina de unos gusanos marinos con alto potencial médico

09

HORÓSCOPOS

ARIES Hoy estarás mucho más inspirado, feliz y relajado porque alguien te dice algo muy bonito y te demuestra lo mucho que te aprecia. Déjate llevar por esas palabras porque son mucho más sinceras de lo que puedas creer y te van a traer muy buenas influencias. TAURO Reconoce, al menos ante ti mismo, que has podido hacer una cosa relacionada con los compañeros o con los subordinados, si eres jefe, algo mejor de lo que lo has hecho. Pero aún estás a tiempo de rectificar. Hoy tendrás tiempo de pensar y planificar cómo lo enmiendas. GÉMINIS No te van a faltar hoy las ideas claras para llegar a ciertas conclusiones. Además, tendrás una nueva información, un dato nuevo que te ayudará a verlo todo mucho más claro. Lo cierto es que podrás respirar tranquilo a partir de este momento. CÁNCER La jornada se pasará bastante deprisa con ocupaciones relacionadas con el hogar o con mejorar tu entorno, incluso quizá en contacto con la naturaleza y lo cierto es que te va a resultar muy entretenida. No te importará el esfuerzo que seguro conlleva. LEO Más tarde o más temprano vas a descubrir que no se puede frenar a nadie si decide hacer una cosa, y muy especialmente en el caso de un hijo o un familiar que tiene claro el camino. No te conviene oponerte a sus deseos, porque solo conseguirás crear tensión. VIRGO

Un buen paseo por el campo o una pequeña excursión, sin ningún tipo de horarios ni exigencias de ninguna clase serán lo que mejor te vendrá hoy. Si no encuentras con quien ir, ve tu solo, porque será un buen momento para reencontrarte a ti mismo. AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

E

l estudio, en el que han participado investigadores del Museo Nacional de Ciencias Naturales (MNCN-CSIC), se ha centrado en la familia de anélidos Glyceridae, unos gusanos cilíndricos con cuerpo blando y sin esqueleto, que pueden llegar a medir medio metro. Los investigadores sabían que son venenosos porque los pescadores, que los usan como cebo de pesca, sufren sus dolorosas mordeduras cuando los manipulan. Y es que estos gusanos generan un cóctel de veneno basado en una “potente neurotoxina” que hasta ahora no se había podido secuenciar, explica Christoph Bleindorn, investigador del MNCN. Sorprendentemente, estas glándulas no segregan el veneno, sino que la neurotoxina se localiza en unos tejidos interconectados entre sí, lo que demuestra “que el sistema venenoso de estos gusanos es mucho más complejo de lo que nadie suponía”, afirma el primer autor del estudio, Sandy Richter,

del Natural History Museum de Londres. Medicinas de origen animal Las toxinas de muchos animales son una fuente rica para el desarrollo de nuevos fármacos. En la naturaleza existen miles de especies animales y vegetales venenosas cuyos sistemas evolucionan muy rápidamente. Algunos, como los de los escorpiones, las serpientes o las arañas están muy estudiados, mientras que el sistema venenoso de los anélidos no había llamado la atención de los investigadores. Los investigadores que

han secuenciado la neurotoxina de estos gusanos explican que este veneno actúa de una forma única, ya que afecta a canales específicos de la unión neuromuscular. “Secuenciar el ADN nos ha allanado el camino para convertir esta neurotoxina en una herramienta médica muy útil”, contextualiza el investigador del Natural History Museum. “Futuros estudios comparativos de especies relacionadas no sólo ayudarán a desentrañar el origen evolutivo de la neurotoxina, sino también a la identificación de nuevos compuestos que podrían ser útiles como medicamentos”, concluye.

LIBRA No hace falta que le expliques a nadie lo que te está pasando, no es imprescindible que otros conozcan el proceso porque es algo muy personal. Cuando te sientas capaz y con las ideas claras, será el momento de contarlo delante de todo el mundo. ESCORPIO Estarás muy contento de ver a una persona con la que hace tiempo no charlabas, quizá porque has estado ausente del lugar donde vivías antes o por razones de trabajo. Aprovecha para ponerte al día de su vida y comenta la tuya, ese contacto será muy entrañable. SAGITARIO Hoy recuperas fuerzas y tranquilidad mental si no te excedes con los compromisos ni sales hasta muy tarde y trasnochas. Todo eso te apetece, pero lo mejor para tu organismo es que dediques la jornada a descansar y no cometer ningún exceso. CAPRICORNIO

Estarás de mejor talante y verás las cosas desde otra perspectiva más positiva. Además, un amigo te va contar algo que te hará sonreír y lo cierto es que pasarás un rato muy divertido y relajado. Déjate llevar sin pensar en nada importante. ACUARIO Estarás de mejor talante y verás las cosas desde otra perspectiva más positiva. Además, un amigo te va contar algo que te hará sonreír y lo cierto es que pasarás un rato muy divertido y relajado. Déjate llevar sin pensar en nada importante. PISCIS Vas a vivir algún momento un poco tenso si te empeñas en no hacer caso de un tema familiar que te puede resultar pesado o agobiante. Lo mejor es que te armes de paciencia y escuches o hagas lo que debes hacer. En el fondo sabes que es tu responsabilidad.


10 2

Liberal del Sur

Sábado deMayo Febrero 2018 Día 0010de de de 2015

Diario Los Tuxtlas

Estado Dictaminan a favor del Presupuesto para el OPLE EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

L

a Comisión Permanente de Hacienda del Estado, integrada por los diputados Carlos Antonio Morales Guevara, presidente; José Kirsch Sánchez, secretario y José Luis Enríquez Ambell, vocal, realizaron una sesión de Parlamento Abierto en el

que fueron analizados y aprobados tres dictámenes. En primera instancia, la Comisión avaló el Dictamen por el que se determina que el Presupuesto para el Organismo Público Local Electoral (OPLE), del Estado de Veracruz, para el proceso electoral extraordinario es de 5 millones 844 mil 618 pesos. Cabe destacar que este Presupuesto corresponde a la realización de las elecciones extraordinarias que

se realizarán en los municipios de Emiliano Zapata, Camarón de Tejeda y Sayula de Alemán. También se dictaminó a favor el Acuerdo que autoriza al Ejecutivo Estatal enajenar a título oneroso 176 unidades vehiculares, 42 de maquinaria pesada, 29 vehículos para desecho ferroso, 46 de maquinaria para desecho ferroso, 75 de trasporte para venta y 78 de máquinas maquinaria pesada y equipo complementa-

rio para venta Por otra parte, también se dictaminó a favor la iniciativa de decreto que reforma el Código de Derechos del

Estado para señalar que la Carta de No Antecedentes Penales tendrá un costo de dos Unidades de Medida y Actualización (UMA).

Vamos a pagar la deuda histórica de Veracruz en materia social: Pepe AGENCIA MECAYAPAN LOS TUXTLAS

Vamos a pagar la deuda histórica de Veracruz en materia social, afirmó el precandidato del PRI a la gubernatura, Pepe Yunes Zorrilla, en reunión con militantes priistas de la Sierra de Santa Marta en el municipio de Mecayapan. Yunes Zorrilla manifestó que la región de la Sierra de Santa Marta invita a la reflexión, al compromiso, a tomar partido y asumir posición para luchar por transformar la realidad y hacerla mucho más equitativa e igualitaria. “El interés de participar por la candidatura al Gobierno de Veracruz tiene un propósito: luchar por erradicar la desigualdad y la pobreza del estado. Nada más, pero tampoco nada menos. Luchar porque todos tengamos las mismas oportunidades para crecer. Luchar junto con ustedes para que todos podamos mejorar nuestro ingreso, para que nadie sea discriminado y todos seamos incluidos en la sociedad. “Quiero ser candidato a Gobernador de Veracruz porque quiero que todos tengamos piso parejo para construir vida en un entor-

no de dignidad. Para desde la Sierra de Santa Marta gritarle al resto del estado de Veracruz que no puede haber regiones vulnerables por la falta de infraestructura, ni lugares marginados por no tener acceso a los derechos sociales”, enfatizó el Precandidato del PRI a la gubernatura. Pepe Yunes subrayó que busca la candidatura porque quiere que cada veracruzano, particularmente los de la Sierra y los que tienen su origen en los pueblos indígenas, puedan tener acceso a sus derechos fundamentales, como un ingreso bien remunerado, empleo, vivienda con servicios básicos, seguridad social, educación de calidad, servicios de salud oportunos y abiertos de manera permanente. Pero especialmente, porque haya trabajo para todos, que asegure el suficiente

ingreso para resolver las necesidades básicas y elementales. “Quiero ser candidato porque desde el Gobierno de Veracruz hay que trabajar por nuestros jóvenes, incluirlos en el ámbito laboral para que no tengan que migrar y puedan, a través de su talento, esfuerzo y sacrificio, hacer comunidad aquí, con sus padres y abuelos, en un entorno de igualdad y desarrollo. Quiero seguir trabajando por las mujeres, que no deben ser violentadas ni señaladas, para que quienes trabajan y son también jefas de familia tengan todo el apoyo institucional para realizarse, y que quienes sean amas de casa, empleadas, profesionistas, enfermeras, maestras o comerciantes, sean siempre tratadas con consideración y respeto. Quiero ser candidato para que nuestro campo tenga apoyo en pre-

supuesto, comercialización y en diseño de políticas que fomenten su productividad. Queremos hacer presencia con los cafeticultores, los productores de maíz y los ganaderos y dar valor agregado a sus productos”, expuso. Aseguró que en Veracruz estamos llamados a vivir en un entorno mejor. “No hay por qué acostumbrarnos al presente que nos somete con inseguridad, pobreza y desempleo. No tenemos que verlo como algo que no se puede transformar. Podemos hacerlo trabajando de manera organizada. Creo en la política siempre que ésta se haga sentir en el día a día de la gente y tenga como fin transformar realidades y mejorar comunidades y ambientes. Trabajar con la gente y para la gente, de manera honesta, para cambiar lo que no está funcionando y hacer de nues-

tro entorno más competitivo, productivo e igualitario. Sí es posible lograrlo. Sí es posible que en Veracruz no haya diferencia para quienes viven en la Sierra y en el Sur, con quienes viven en las ciudades y en el centro. Sí es posible traer recursos e infraestructura. Sí es posible trabajar honestamente y con transparencia”, sentenció. “Con mucha humildad, desde la Sierra de Santa Marta, desde Mecayapan, llamamos con mucho respeto a los hermanos de Soteapan, Pajapan, Tatahuicapan, Chinameca, Oteapan, Zaragoza y de toda esta microrregión, que mucho han dado y bien por Veracruz. Veracruz reconoce una deuda histórica en materia social. ¡Vamos a pagar esa deuda, vamos a hacerlo trabajando, juntos y de manera organizada!”, puntualizó Pepe Yunes.


2

Liberal del Sur

Diario Los Tuxtlas Día 00 de Mayo de 2015

Estado

EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

n marzo el Poder Judicial del estado dará a conocer la creación de juzga-

Tierra de Babel Por Jorge Arturo Rodríguez Ay, ¡cómo me gusta México! Hipólito, alcalde de los jalapitos. Dicen que no es lo mismo la teoría que la práctica, como no es lo mismo ser borracho que cantinero, del mismo modo que no es lo mismo huele atrás que atrás te huele, el caso es que todavía aún apenitas casi si empieza la administración municipal que preside Hipólito –que no encabeza, más bien de cabeza- y ya están con tropezones

Sábado 10 de Febrero de 2018

Crearán 20 juzgados microrregionales de lo familiar

dos microrregionales de lo familiar, que servirán para que los jueces municipales no desaparezcan sino que atiendan a estos espacios, informó el magistrado presidente del Tribunal Superior de Justicia y Consejo de la Judicatura, Edel Humberto

Álvarez Peña. Explicó que se trata de por lo menos 20 juzgados en zonas con mayor población o con rezago social, como en el caso de Xalapa. Tezonapa y Uxpanapa, en donde los pobladores no tienen forma de llegar a las

cabeceras municipales de manera rápida o fácil para presentar sus denuncias. “En marzo o abril estaremos anunciando la instalación mínima de 20 juzgados micreorregionales; estamos estableciendo y fundamentando para ver si es posible que con un solo juez de control pueda ver la materia penal, civil y familiar. Se anunciarán dónde se establecerán estos juzga-

y no dan ni la mitad de una, por más que haigan caído sesudos de la capirucha, cual capiruchos dizque se vinieron acertados, porque aquí en la jodida provincia pos nomás no hay; así que como venía diciendo, que ahora resulta que el gobierno municipal es puro “error técnico” –¿error de dedo?, pos sí (la culpa la tiene el indio y el que lo hace compadre), y la verdad, dicen que exageramos pidiendo peras al olmo; eso sí, la culpa la tienen los pinches camiones y por eso Xalapa florece de basura, como decir, cuando se tropieza uno, que la culpa la tuvo la desgraciada piedra, pero los problemas se solucionan “minimizándolos”, no aguantamos nada (¡más!). ¿Y de qué murió

el individuo? De un “error técnico”. Ahí nomás, Chato. Según CIESAS: “Dr. Pedro Hipólito Rodríguez Herrero, entre otras maravillas profesionales, académicas y…: “Es Profesorinvestigador de ti e mp o co mp l e to en el Ciesas- Golfo desde 1989. Su interés profesional está ce ntr a d o e n l os temas de Desarrollo Sustentable, Medio ambiente y sociedad; Ciudades y procesos urbanos, Ordenamiento Territorial.” Ok, Míster, aún hay tiemp o, demos el beneficio de la vacilación, tiempo al tiempo; total, los me xicanos somos duros de corroer, au n q u e v i é n d o l o bien, a como está la situación, preciso es mejor correr… ¿Hacia a dónde?

Miyuli, gobernador de los veracruzanitos. Palíndromo violento: SOS. Desde luego, no sólo Veracruz produce violencia. La inseguridad está más firme que ayer, ¿llegó pa’ quedarse? ¿Cuándo empezó la pestilencia y ni nos habíamos dado cuenta de que los muertos ya llevaban años? O sí, pero el miedo atornilla. ¿Dónde están los malosos? En todo caso, dijo un tipo: “Me compré un perro guardián y me instalé una alarma.” A lo que el otro co m e n tó: “ H a ce s bien…Hay muchos políticos recorriendo los barrios.” Ahí les va: “Anoche vi un estrella, luego una luciérnaga, caminaba por las calles tranquilo: era una ciudad desierta. Patrullas y ambulancias pasa-

dos microrregionales que le urgen a Veracruz; serán en lugares donde hay demasiada población”. En entrevista durante el aniversario de la Marcha por la Lealtad del Ejército Mexicano, señaló que hay una urgencia de crear estos juzgados que atiendan temas como violencia familiar y violencia de género, especialmente en las zonas más apartadas del estado. 

ron zarandeándome. Allá hubo disparos. Entonces desper té de mi mundo idílico y percibí que no había lugar donde esconderse, para nadie, mucho menos para un poeta. Pero como lo poetas también van al baño, no sé quién lo dijo, me mantuve quieto, atenazado a la taza, por aquello del Tigre de Santa Julia.” (Del relato “El abismo no tiene regreso”, de Ismael Bielma). Enrique Peña Nieto, presidente de los mexicanitos. Sin duda que lo bueno cuenta, pero estamos tan escasos. Además ya no vale la pena referirnos a ti. Nuestro país sigue en caída libre. Igual te daremos tu salario una vez que concluyas tu mandato. Ay, ¡cómo me gusta México!

11


12

Clasificados

Sรกbado 10 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas


Sábado 10 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

Notaría No 10 Playa Vicente Lic. Ángeles Teba Suárez Notaria Titular Av. 20 de Noviembre S/N Interior 3, Zona Centro Col. La Florida

Playa Vicente, Ver. Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

Clasificados

13


14

Clasificados

Sรกbado 10 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

94-2-66-73 294-944-40-32 *Ahora nuevo domicilio, Calle Manuel A. de la Cabada. Blvd 5 de febrero, Col. 1ยบ de Mayo Frente al Centro de salud


Sábado 10 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

DR. GUSTAVO BARRIOS DÍAZ Oído - Nariz - Garganta Cerca de la

Oficina Avenida 20 de Noviembre No. 189, San AndrésCTorreos uxtla, Ver. Celular: 294 121 77 06 Universidad de Barcelona, España

Clasificados

15


16

Internacional

Sábado 10 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

Europa y La Haya van contra Maduro AGENCIA CARACAS, VENEZUELA. LOS TUXTLAS

L

a convocatoria de elecciones presidenciales para el 22 de abril y sin ningún tipo de garantías en Venezuela ha precipitado una ola de condenas internacionales en contra del régimen de Nicolás Maduro, lideradas por la Unión Europea (UE), Estados Unidos y la Corte Penal Internacional. El pleno de la Eurocámara aprobó ayer una resolución que pide ampliar las sanciones impuestas por la UE a nuevos altos cargos del régimen venezolano, incluido el presidente Nicolás Maduro y sus colaboradores, tras el fracaso de las negociaciones en Santo Domingo, y condenó la expulsión del embajador español en Caracas, Jesús Silva. Beatriz Becerra, vicepresidenta de la Subcomisión de Derechos Humanos del Parlamento Europeo, informó ayer que el Parlamento rechazó la convocatoria a elecciones presidenciales en Venezuela

por considerarlas fraudulentas. La resolución de la Eurocámara fue aprobada por 480 votos a favor, 51 en contra y 70 abstenciones. “Europa no es neutral: está con la democracia y con los venezolanos. No a las elecciones fraudulentas de Maduro”, dijo Becerra. Por su parte, La Corte Penal Internacional (CPI) abrió un examen de carácter preliminar sobre los presuntos crímenes —todavía sin calificar— cometidos en Venezuela, desde abril de 2017. La fiscal de la Corte, Fatou Bensouda, ha revisado “de forma cuidadosa, independiente e imparcial, las comunicaciones e informes [confidenciales] recibidos que documentan presuntos crímenes que pudieran ser de nuestra competencia”, por lo que analizará tanto los crímenes supuestamente cometidos por el gobierno de Maduro, como por la oposición. La fiscal destaca “las alegaciones sobre el uso frecuente y excesivo de la fuerza por parte de las fuerzas de Seguridad del Estado, para dispersar y reprimir las manifestaciones”. También “el arresto y detención de miles de miembros de la opo-

sición, varios de los cuales habrían sido sometidos a serios abusos y malos tratos durante su retención”. EU está cerca de decidir si impone sanciones al petróleo venezolano, dijo ayer el secretario de Estado, Rex Tillerson, en el final de una gira por cinco países de América Latina donde discutió el asunto. Tillerson aseguró también que Canadá, México y Estados Unidos acordaron en una reunión trilateral la semana pasada estudiar qué podría hacerse para mitigar el impacto de esa decisión. El funcionario agregó que había puesto al tanto del asunto al presidente Donald Trump. “Él dijo ‘sé que tú no has estado a favor de eso en el pasado’, y yo respondí ‘bueno, las cosas han cambiado’. Así que vamos a llevarle esto a él y dejar que él tome una decisión”, indicó Tillerson durante un vuelo a Jamaica, escala final de su gira. Vamos a reunir a un grupo de trabajo muy pequeño, muy focalizado, para ver qué podemos hacer para mitigar una decisión como ésa, si la tomamos. Obviamente, será el presidente quien decida”, explicó Tillerson, quien era presidente ejecutivo de Exxon Mobil Corp al unirse al gobierno. La semana pasada, en Buenos Aires, Tillerson dijo que Estados

DACA queda fuera del acuerdo presupuestal, y Trump lo celebra AGENCIA WASHINGTON, EE.UU. LOS TUXTLAS

El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, anunció este viernes haber ratificado el acuerdo votado por el Congreso sobre el presupuesto federal, firma que permite reabrir las operaciones formales del gobierno luego de un cierre de la administración federal por ocho horas. El acuerdo fue aprobado por las dos cámaras del Congreso después de interminables negociaciones, y extiende la financiación de la administración federal hasta el 23 de marzo. Tras la aprobación Donald Trump celebró en su cuenta de

twitter. “Los costosos rubros no militares nunca bajarán si no elegimos a más republicanos en la elección de 2018 y más allá. Este proyecto de ley es una GRAN VICTORIA para nuestros militares pero es un gran desperdicio para obtener votos demócratas. Afor tunadamente, DACA no está incluido en este proyecto de ley ¡Las negociaciones comienzan ahora!” Estas seis semanas de créditos acordados a la administración estadounidense dan el tiempo a los legisladores de transcribir el acuerdo presupuestario concluido en una propuesta de ley permanente. La oposición demócrata obtuvo un aumento para gastos no militares como

la lucha contra los opiáceos, la cobertura médica para niños pobres, inversiones en infraestructura, y una ayuda de 90 mil millones de dólares para los Estados devastados por huracanes e incendios en 2017. En total, el aumento podría llegar a casi 300 mil millones de dólares por año, según fuentes del Senado. El voto en el Senado estuvo bloqueado durante varias horas por el senador republicano Rand Paul que se oponía a subir el techo de la deuda estadounidense. Este republicano del ala más conservadora cuestionó duramente el aumento de la deuda, y en particular la irresponsabilidad fiscal de su propio partido.

Unidos estaba evaluando restringir las importaciones de crudo venezolano y las exportaciones de productos refinados estadunidenses a Venezuela para presionar al presidente Nicolás Maduro por sus restricciones a la oposición política. Sanciones a la crucial industria petrolera de Venezuela representarían un escalamiento de la presión financiera en el país caribeño, que sufre una grave escasez de alimentos y medicamentos. Las ventas de petróleo venezolano a Estados Unidos en 2017 fueron las menores desde 1991, de acuerdo con datos comerciales de Thomson Reuters. Tillerson dijo que cualquier sanción contra el crudo venezolano afectará a los países del Caribe, muchos de los cuales han disfrutado de petróleo subsidiado provisto por el país sudamericano. “Tuvimos una discusión muy amplia acerca de las maneras de promover una mayor independencia energética, no sólo para Jamaica, sino a lo largo del Caribe”, señaló Tillerson. “Estamos listos para ayudar a Jamaica y a otros socios en el Caribe para explorar y desarrollar los recursos que tienen, y también para compartir la abundancia de la que disfruta América del Norte”, agregó.


Chica del día

Diario Los Tuxtlas

17

Chica del Día Sábado 10 de Febrero de 2018


OPINIÓN

18

ESTADO EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

l Ayuntamiento que encabeza el Ing. Christian Romero Pérez, en coordinación con la Jurisdicción Sanitaria Núm

Entre lo utópico y lo verdadero Por Claudia Guerrero Martínez MORENA está dividido en Veracruz

L

os datos que relataremos, quizá causen molestia entre algunos seguidores de MORENA en Veracruz, pero son una realidad de cómo un partido político con alto número de seguidores, desconocen las pugnas internas, filias y hasta fobias de varios, quienes estarán en las boletas electorales, el próximo mes de julio. Una historia que revela, la ambición de pocos, quienes son los responsables del rumbo del partido, propiedad de Andrés Manuel López Obrador... Con la toma de protesta de Miguel Ángel Yunes Linares a la Gubernatura en Veracruz, hubo reacomodos en varios partidos políticos, ya que la alternancia y diferente forma de gobernar, afectó muchos intereses, así como dejar sin convenios a la mayoría de medios de comunicación, quienes por largo tiempo se dedicaron a publicar los boletines oficiales, perdiendo credibilidad entre los lectores en Veracruz... En ese entonces, ya habían tomado protesta los diputados locales en el Congreso de Veracruz, entre ellos, el conformando Grupo Parlamentario de

Sábado 10 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

Dio inicio la Feria de la Salud en Tlacotalpan 9 y el Hospital de la Comunidad de Tlacotalpan, llevaron a cabo la Feria de la Salud con servicios de Ultrasonidos (pélvico, matriz, ovario y embarazo), electrocardiograma, unidad dental, exploraciones de mama, detecciones de diabetes, hipertensión arterial y obesidad, la atención se estará brindando hasta las 15:00 hrs en el Domo de la Primaria Federal Ciudad de

Tlacotalpan. La Feria de la Salud, atenderá a más de 1000 ciudadanos, además afiliarán al Seguro Popular a quienes no cuenten con el servicio. El alcalde Christian Romero Pérez comentó que prevenir es importante, destacó la participación de Secretaría de Salud, e invitó a que el día   de febrero a partir de las 8:00 hrs acudan que la Feria de la Salud

regresará con los mismos servicios para atender a más tlacotalpeños. “Seguimos trabajando no solo en materia de salud, cerramos con saldo blanco las fiestas de la Candelaria, la dirección de Fomento Agropecuario está haciendo afiliaciones al padrón de Sagarpa,  hemos tenido reuniones importantes con dependencias para poder bajar recursos  para el municipio en diversos rubros”.

MORENA... La estrategia principal del actual Gobernador del Estado, era reunirse con las diferentes corrientes legislativas, para llegar acuerdos en próximas Iniciativas, que brindaran beneficios a favor de los ciudadanos veracruzanos, ya que teniendo un Congreso dividido, no sería posible la aprobación de éstas, mismas que hoy, han ayudado a sacar al Estado de su crisis financiera... El Gobernador de Veracruz hizo la cordial invitación a los legisladores de MORENA para reunirse a una mesa de trabajo y exponer en síntesis, la realidad económica y social, que guardaba en ese momento el estado... Amado Cruz Malpica, líder del Grupo Parlamentario morenista, abogado y con comprobada experiencia legislativa, quiso hacer una alianza a favor del estado, respetando las ideologías y sin el interés político, imponiendo el beneficio colectivo a favor de Veracruz... Se pretendía tener un trato cordial, para que los dos Poderes, el Ejecutivo y Legislativo, se unieran a próximas Iniciativas, quizá no populares, pero sí necesarias para poner orden al desastre que había dejado la pasada administración de Javier Duarte de Ochoa, hoy preso en el Reclusorio Norte... Lo malo, son los metiches, quienes traumados, con filias y fobias, quisieron mostrar músculo político y hasta tratar de agredir al propio Gobernador, con un desprecio que a nadie ayuda... Nos referimos al todavía dirigente estatal de MORENA, Manuel Huerta Ladrón de Guevara, quien se ha dedicado a boicotear acuerdos, propuestas y decir no a todo, por el simple hecho de llevar la contraria... Al ser notificado de la invitación del Gobernador de Veracruz a legisladores de MORENA, el propio Manuel

Huerta hizo la propuesta de que en el evento, alguno de los diputados se quitara el zapato y se lo lanzara a Miguel Ángel Yunes, no sólo para agredirlo, sino también como protesta, como lo hizo un periodista iraquí, quien lanzó sus zapatos al expresidente George Bush, durante una conferencia de prensa, en diciembre del 2008... Y como siempre, motivando a la hostilidad y agresión, características fundamentales de MORENA... Los diputados no aceptaron dicha aberración y en los siguientes meses, el mismo dirigente estatal de MORENA ha obligado a los legisladores a negar toda aprobación, pero sí exigir las prerrogativas que tiene derecho este Grupo Parlamentario y la mitad de estos recursos se centralizan o se llevan al Comité Nacional de MORENA... Sabían, inteligentes lectoras y lectores que cada diputado local y federal, Alcaldes y Regidores, tienen que aportar el 50 por ciento de su salario al Comité Nacional de MORENA y estos recursos, presuntamente, son para las Universidades auspiciadas por este partido político, mismas, nadie sabe dónde están ubicadas... Es igual que en algunas religiones, en donde los feligreses deben de aportar el diezmo de sus sueldos, para apoyo a las iglesias... Dinero que no es auditable y que tampoco, nadie sabe a qué se destina... Sabían también, que el precandidato más posicionado de MORENA para la Gubernatura de Veracruz, a quien las encuestas lo colocaban como puntero y tenía el respaldo de empresarios, la mayoría de diputados locales y de la propia ciudadanía en el estado, era Ricardo Ahued Bardahuil... Y ante estas bondades, Andrés Manuel López Obrador,

simplemente eligió por dedazo a un perdedor, como es Cuitláhuac, alias “El Payaso Cuícaras”, García Jiménez, quien hasta hoy nunca y lo refrendamos, nunca apoyó a Xalapa, para vincular apoyos, desde el Congreso Federal, en beneficio de nuestra hermosa capital... Sabían además, que después de imposiciones y ocurrencias desde la dirigencia estatal, el líder del Grupo Parlamentario de MORENA y precandidato a repetir como diputado local, Amado Cruz Malpica no tiene una buena relación con Manuel Huerta y mucho menos, con el precandidato a la Gubernatura por MORENAPES-PT, Cuitláhuac García... Todo, porque tanto Huerta “Ladrón” de Guevara y El Cuícaras, buscan su beneficio personal y no, el de la colectividad veracruzana... Por eso, los grupos se dividieron y la que pone una delgada paz, es Rocío Nahle, quien tiene una estrecha amistad con Amado Cruz Malpica y sabe del potencial político y electoral del líder de bancada morenista... Por último, tenemos datos reveladores, mismos, más adelante informaremos, sobre la desbandada de morenistas a otros partidos políticos, a quienes les pagan muchos millones y beneficios, con tal de abandonar el barco de Andrés Manuel López Obrador... Y lo más lamentable: Olvidan sus bases, ética y hasta orgullo, con tal de venderse al mejor postor... Notita importante: Por Ley, el Ayuntamiento de Xalapa, debía instalar el Consejo Municipal de Protección Civil, a más tardar el 31 de enero del presente y éste, simplemente no se ha realizado, infringiendo una obligación del actual Alcalde de Xalapa, Hipólito Rodríguez Herrero...


Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Febrero de 2018

ESTADO 19

q

Este domingo terminan precampañas, aspirantes no podrán pedir el voto EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

ste domingo 11 de febrero terminan las precampañas de la gubernatura y de las 30 diputaciones de mayoría relativa e iniciará el periodo de itercampañas, informó el consejero del

Diario de un reportero Por Luis Velázquez •“Tiro de gracia” de Yunes •La pesadilla que vivimos •Siniestro aparato oficial DOMINGO “Tiro de gracia” de Yunes La yunicidad ha dado “un tiro de gracia” más al duartazgo. Ahora, en el peor talón de Aquiles. El delito de desaparición forzada, delito de lesa humanidad, delito que nunca, jamás, prescribe. El miércoles 7 de febrero hubo tiroteo en Ciudad Mendoza y Río Blanco. Nueve muertos en total, dos de los cuales, civiles. Un niño, entre ellos. Daños colaterales les llamaron. Igual que Felipe Calderón con sus 150 mil muertos dejados luego del sexenio. Pero ese mismo día Veracruz y el país se estremecieron. La yunicidad detuvo a diecinueve ex jefes policiacos de la secretaría de Seguridad Pública de Arturo Bermúdez Zurita, preso en el penal de Pacho Viejo. Y de entrada, todos, acusados, por lo pronto, de quince desapariciones forzadas en el año 2013, la mayoría jóvenes, cuatro de ellos menores de edad. Y entre los detenidos, jefes máximos. Uno de ellos, por ejemplo, el ex director de la Fuerza Civil, Roberto González Meza, aquella corporación policiaca creada, se dijo, para garantizar el Estado de Derecho y que luego fuera relevado, todo indica, por el Estado Delincuencial.

Organismo Público Local Electoral (OPLE), Juan Manuel Vázquez Barajas. Explicó que el periodo de intercampañas tendrá una duración de 2 meses y medio, para el cargo de gobernador, y de tres meses y medio para los precandidatos a diputados. Después de ese tiempo, las campañas electorales para la gubernatura iniciarán el próximo 23 de abril

y el 29 de mayo para el caso de las diputaciones, añadió el presidente de la Comisión de Prerrogativas. Durante el periodo de intercampaña, los aspirantes no pueden realizar actos o situación que impliquen promoción del voto o llamado

el voto de manera expresa. “No se puede pedir el voto a favor de un candidato de un partido políticos, a través de propaganda o publicidad, ni tampoco actos masivos, actos de campaña, mítines o reuniones públicas”, detalló.

LUNES La pinza se cerró… Era la pinza que se necesita para cerrar el tsunami de políticos duartistas acusados de pillos y ladrones encerrados en el penal de Pacho Viejo. Van, por lo pronto, doce políticos encerrados tras las rejas. Otros más, amparados. Otros más, prófugos de la justicia. Otro más, con denuncias penales en la Fiscalía tanto del ORFIS, Órgano de Fiscalización Superior, como de la Contraloría. Faltaba el gran pendiente social, moral y ético, como es la desaparición forzada en un Veracruz donde decenas, cientos de madres de familia, aglutinadas en los Solecitos y Colectivos siguen buscando a sus familiares desaparecidos en el sexenio anterior. Incluso, cuando con las fosas clandestinas en las “Colinas de Santa Fe”, Veracruz brincó al resto del país y del mundo con la fosa más grande de América Latina casi casi en las playas de Chalchihuecan, allí donde mismo donde hace 500 años el sifilítico Hernán Cortés fundara el primer Ayuntamiento continental en tierra firme. MARTES La pesadilla que vivimos La yunicidad se anota un hit. Y más porque resulta inverosímil que Javier Duarte permitiera tanta brutalidad de sus fuerzas de seguridad, primero, para desaparecer personas, y segundo, para aliarse con los malandros y en conjunto secuestrar, desaparecer, asesinar, cercenar y pozolear a los civiles. Y más por lo siguiente: El ex director de la Fuerza Civil, Roberto González Meza, tiene una hoja impresionante de servicios para que terminara en la atrocidad total y absoluta. De 42 años de edad, graduado como Oficial de Infantería en el Heroico Colegio Militar de Tlalpan. Miembro del Grupo Aeromóvil de las fuerzas Especiales de la Segunda Región Militar de Durango. Ungido como jefe máximo de la Fuerza Civil, la corporación policiaca puesta de ejemplo universal de servicio a la población. Ahora, acusado de participar en al menos quince desapariciones forzadas en el sexenio de Javier Duarte. La piel social se enchina, como si estuviéramos en el campo Gulag de José Stalin, el político

más sangriento en la historia de la humanidad. MIÉRCOLES Sórdido aparato oficial Era siniestra la estrategia de Arturo Bermúdez y compañía para actuar, intimidar, acalambrar y reprimir, todo, aprobado por Javier Duarte. Por ejemplo: Integró a modo la “Fuerza de Reacción de la División de la Policía Estatal” que detenía a las personas bajo el delito de sospechosos. Luego, tal “Fuerza” entregaba a los detenidos a la “Fuerza Especial de la secretaría de Seguridad Pública” y que a su vez las entregaba a la Academia de Policía de “El Lencero”, donde se encargaban de tres operativos: Uno. Sacarles información. Dos. La tortura. Y tres. La desaparición forzada, de tal manera que jamás volvieron a ser vistos por los familiares, no obstante tantas manifestaciones callejeras. Y como parte del desdén, Duarte enviaba a su secretario de Seguridad Pública (Arturo Bermúdez Zurita) y a su Procurador (entonces, Felipe Amadeo Flores Espinoza) y luego a su Fiscal estrella (Luis Ángel Bravo Contreras) y a su vocera (María Georgina Domínguez) para echar el cabezazo a los familiares de las víctimas. El desprecio de Duarte a la vida de los gobernados, pero más aún, aniquilando el legítimo derecho a vivir. JUEVES Presos por desaparición La señora Lucía Díaz Genao es la vocera del Solecito. Ella misma perdió a su hijo, el “DJ Patas”, desaparecido en el duartazgo. Ella dice que sólo, únicamente, cuando más mandos policiacos y ex policías y policías en activo sean detenidos significará “un buen indicio de esperanza para que haya paz” (Alcalorpolítico). Y más, porque de acuerdo con su experiencia y vivencias e informaciones hay “decenas, cientos de mandos involucrados”. Ella también advierte que una cosita es detener a los policías y sus jefes inmediatos y otra, cien años luz, proceder contra Arturo Bermúdez, el secretario de Seguridad, jefe superior, y contra Javier Duarte, jefe máximo, y que habrán de ser acusados de desaparición forzada, y que por lo pronto, el jueves en la noche ya quedaron formalmente presos en Pacho Viejo por tal delito Oscar Tirado Sánchez, ex director de

Prevención Social, y Roberto González, director de la Fuerza Civil. Van por José López Cervantes, ex comandante de la Fuerza Especial, también detenido en el operativo “Tiro de gracia”. VIERNES Justicia, justicia, justicia La lista de desaparecidos es tan complicada como incalculable. Una lista, por ejemplo, tienen las ONG.. Otra, la Fiscalía. El semanario Proceso dice que son más de 3 mil. La diputada local, Marijose Gamboa Torales, cuantifica que más de quince mil. Quince mil… en una población de 8 millones de habitantes, dirían Javier Duarte, Arturo Bermúdez y amigos que los acompañaron, son pocos. El sufrimiento humano en tantas familias con hijos y parientes desaparecidos, sin que nunca regresaran a casa, y más cuando los presuntos culpables son los políticos y los policías, aliados con los carteles y cartelitos significa el horror. El primer acto de justicia está dado. Y si se considera que a la yunicidad le faltan nueve meses y 18 días, entonces, la Fiscalía ha de apurarse, primero, para dictar sentencia a los duartistas presos en el penal de Pacho Viejo… Segundo, dictaminar sobre las denuncias penales de la Contraloría en contra de 315 ex y servidores públicos acusados del desvío de 48 mil millones… Tercero, dictaminar sobre las 139 denuncias del ORFIS en contra de igual número de funcionarios por clavarse 29 mil 879 millones de pesos… Cuarto, detener y procesar, como anunció el gobernador, a Karime Macías y a sus ocho familiares… Y quinto, dictaminar sobre los políticos y policías que vayan deteniendo, acusados de desaparición forzada. El tiempo apremia y cientos de hogares esperan justicia por sus hijos y familiares levantados por la secretaría de Seguridad Pública aliada con los narcos en el sexenio anterior. “Doce años de la más brutal corrupción y desapego a la ley” padecidos en Veracruz, dijo el gobernador Yunes, en el Duartazgo y en el Fidelato. “Policías corruptos como el régimen al que sirvieron”.


ESTADO 20

Diario Los Tuxtlas Sábado 10 de Febrero de 2018 AGENCIA VERACRUZ. LOS TUXTLAS

Y

olanda Baizabal Silva rindió protesta como secretaria de Infraestructura y Obras Públicas en el estado de Veracruz y Juan Carlos Saldaña como secretario de Protección Civil. Durante la ceremonia el gober-

Gobernador nombra a Yolanda Baizabal nueva secretaria de SIOP nador Miguel Ángel Yunes Linares les pidió actuar con honestidad y transparencia. Asimismo mantener comunicación con los ciudadanos y sean servidores públicos cercanos a la población. En el caso de Yolanda Baizabal recordó que es egresada de la Universidad Veracruzana y dijo que ese nombramiento es una distinción a las mujeres que trabajan y luchan por la entidad. Luego de la salida de Julen Rementería del Puerto quien buscará la senaduría, será la exsecretaria de Protección Civil quien asuma el cargo. Así, el titular de Protección Civil del estado de Veracruz es Juan Carlos Saldaña.

ASF lleva 50 denuncias por desvíos en 2015 y 2016 por más de 15 mmdp AGENCIA XALAPA. LOS TUXTLAS

El director jurídico de la Auditoría Superior de la Federación (ASF), Victor Manuel Andrade Martínez, adelantó que esta instancia presentará más denuncias relacionadas con el desvío de recursos en los ejercicios fiscales 2015 y 2016, de la administración del hoy detenido ex gobernador, Javier Duarte de Ochoa. A su llegada al Teatro del Estado, donde acompañó al titular del Órgano de Fiscalización Superior (Orfis), Lorenzo Antonio Portilla Vázquez, en la entrega de certificados a egresados de los Diplomados en Contabilidad Gubernamental y Disciplina Financiera, recordó que hasta el momento se han formulado más de 50 denuncias penales. Las mismas, acotó, suman un presunto daño patrimonial por más de 15 mil millones de fondos federales, que recibió el gobierno de Duarte de Ochoa en 2013, 2014 y algunas por cuanto hace a 2012.

Andrade Martínez detalló que en la fiscalización que hace la ASF, los entes fiscalizables proporcionan información y una vez se cuente con todos los elementos se presentan las denuncias, “entonces irán surgiendo más denuncias penales de las cuentas públicas 2016 y lo que falte de la del 2015”. Reconoció que hasta el momento nadie ha sido detenido y enjuiciado por estos probables desvíos, pero explicó que ello se debe a que por ahora la Procuraduría General de la República (PGR), se encuentra culminando la integración de las mismas. Dijo desconocer el tiempo que tomaría terminar la integración de las carpetas, pero destacó que “ya hay avances importantes”. En la entrevista aseveró que “no hay riesgo” de que las denuncias fenezcan y los probables responsables de los desfalcos no sean llevan ante la justicia, “porque las denuncias están presentadas y entonces no existe el riesgo de que eso suceda”. Aclaró que las recientes audiencias de Javier Duarte no están relacionadas con las denuncias se que

presentaron por parte de la ASF y adicionó que la dependencia a la que pertenece sólo pone en conocimiento de la autoridad ministerial hechos presuntamente delictivos y que corresponde a la PGR determinar a quién se le atribuyen o imputan los ilícitos. Negó que la Auditoría Superior de la Federación haya llegado tarde en la presentación de la denuncias, pues refirió que lo hace

en el momento que la ley se lo permite. “Antes de la última reforma que hubo, a nosotros nos corresponde entrar a auditar posteriormente, y tenemos la obligación, hasta esa fecha, porque ya cambió la ley, de presentar los resultados 14 meses después de cerrado el ejercicio, es una tardanza porque la ley y la Constitución así estaban, ya cambió”, abundó.


Diario Los Tuxtlas

DEPORTES

Sábado 10 de Febrero de 2018

DEPORTES 21

La lujosa sede del Tri en Rusia y de las demás selecciones

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO,MX. LOS TUXTLAS

L

a Federación Internacional de Futbol Asociación (FIFA) confirmó los campos base de entrenamiento (TBCs) de las 32 selecciones nacionales que disputarán la Copa del Mundo Rusia 2018. Reveló que la  Selección Mexicana se hospedará en las instalaciones del club Dynamo en la región Moscú. Los campos base serán las sedes de los equipos durante la competencia y cada uno tendrá un hotel y un sitio de capacitación que están localizados a una corta distancia el uno del otro. “Durante la fase de grupos de la competencia, todos los equipos se quedarán y entrenarán entre los partidos en su TBC y viajarán desde ahí a la Ciudad Anfitriona de su respectivo partido”, indicó

la FIFA. Tras disputar la primera fase los

representativos que logren avanzar a octavos de final podrán seguir

en su TBC o viajar a la ciudad de su siguiente partido.


22

Diario Los Tuxtlas

Sábado 10 de Febrero de 2018

Policiaca Dos detenidos y 53 indocumentados rescatados POR SERGIO HERRERA MONTÁN AGUA DULCE, VER.

E

n un puesto de revisión de las fuerzas del orden, ubicado sobre la carretera transismica a la altura del CECyT, de este mismo municipio, le marcaron el alto al conductor de una camioneta de tres toneladas con caja seca cerrada, esto al observar los guardianes, el nerviosismo del

conductor al desplazarse con la unidad al ver la presencia policiaca. Hecho alto el conductor, le solicitaron se identificara al igual que a su acompañante; al mismo tiempo que le indicaron procederían a practicarle una revisión a la caja, fue entonces que descubrieron que un grupo de personas viajaban hacinadas en la caja. Por lo que les indicaron descendieran de la unidad y solicitaron se identifica-

ran, quienes de manera verbal indicaron ser de origen centroamericanos (Gualtematecos), mismos que no pudieron acreditar su estancia legal en el país. Al ser cuestionado sobre su destino indicaron que se trasladarían al norte del país para luego cruzar la frontera y cumplir con su sueño americano; al mismo tiempo que señalaron que la unidad la abordaron en el estado de Chiapas; y que les cobra-

ron la cantidad de 10 mil dólares. Fue entonces que procedieron a intervenir al conductor de la unidad automotriz y a su acompañante, los cuales fueron puestos a disposición de la fiscalía para lo correspondiente a la ley.

En tanto los indocumentados que fueron un total de 53, entre ellos una fémina de 16 años y un varón de 13 años, fueron trasladados a las instalaciones de la SSP en la Choapas y posteriormente a la estación de migración de la ciudad de Acayucan.


Sábado 10 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

POLICIACA

En doble enfrentamiento elemento de la Policía Estatal es herido POR: SERGIO HERRERA MONTÁN LAS CHOAPAS, VER.

L

a madrugada de este viernes, dos grupos de antagónicos que prevalecen en este municipio, se enfrentaron con ráfagas de plomo, desatando el terror entre los vecinos de la carretera Producción-Aviación en el municipio de Las Choapas.

Se trataba de una persecución entre presuntos delincuentes abordo de un vehículo Nissan Tiida color arena con reporte de robo; contra otros más que viajaban en una camioneta de lujo, modelo reciente, de color rojo, también con reporte de robo. Hechos registrados muy cerca del Puente 4, donde los grupos delincuenciales se dieron con todo, utilizan-

do armas de alto poder. Esto causó la movilización de los grupos policiacos que se trasladaron hasta ese sitio, dándose un segundo enfrentamiento pero ahora entre delincuentes y fuerzas del orden, sobre la carretera Las Choapas – Paralelo. En dicho lugar quedó un hombre herido el cual de acuerdo a los primeros reportes resultó ser un

“Policía Estatal Activo” y que venía en el auto tipo Tiida. Mientras que los ocupantes de la camioneta roja, heridos huyeron a toda velocidad y quemando llanta con el propósito de salir de este municipio, sin embargo a escasos metros la unidad fue abandonada, quedando en el interior de la unidad el cuerpo sin vida de uno de los delincuentes, mientras que los otros

corrieron entre la maleza y en la oscuridad hasta perderse. Cabe señalar que el “policía estatal” herido fue auxiliado por la Cruz Roja y trasladado al hospital, mientras que autoridades judiciales se hicieron cargo del fallecido y también de enviar al corralón los dos vehículos participantes, que ya se encuentran a disposición por estos hechos.

23


Sábado 10 de Febrero de 2018

DIARIO

L

A

V

O

Z

C

I

U

D

A

D

A

N

A

POLICIACA

Encuentran taxi que había sido robado POR SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

L

a mañana de este viernes, fue encontrado un vehículo del servicio público en la modalidad de taxi, marcado con el número económico 440, de la localidad del Salto

de Eyipantla, perteneciente a este municipio. Este vehículo había sido robado sobre la madrugada de este mismo día, en la calle Moctezuma de la colonia Ansa, en San Andrés Tuxtla, esto cuando su conductor lo dejo estacionado cerca de una tienda de conveniencia, para trasladarse

a un baile popular, en el campo deportivo ESBIO. Al volver, cuál fue su sorpresa al ver que dicho vehículo ya no se encontraba, siendo horas más tarde localizada sobre la calle Catemaco en el Fraccionamiento San Andrés, de esta misma ciudad. Allí la unidad al ser escul-

cada, se pudo observar que se encontraba totalmente desbalijada, con una de las puertas de la parte de atrás, semi abierta. Al lugar acudieron elementos de la Policía Municipal, elementos de la Secretaria de Seguridad Pública y de la Delegación

de Tránsito y Vialidad, quienes luego de tomar conocimiento de los hechos, ordenaron que la unidad fuera enviada a un encierro oficial para ser turnado ante la Unidad Integral de Procuración de Justicia para lo correspondiente a la ley.

24

Edición de diario los tuxtlas del día 10 de febrero de 2018  
Edición de diario los tuxtlas del día 10 de febrero de 2018  
Advertisement