Page 1

DIARIO L

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ

A

V

O

Z

U

D

A

$9.00

D

A

N

A

WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

VERACRUZ, VER.

Policía élite de Javier Duarte perseguía a Zetas, “levantaba” a civiles

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

I

LUNES 12 DE FEBRERO DE 2018 • NÚMERO 5013 • AÑO 14 • PRECIO

XALAPA, VER.

La Fiscalía Especializada en la Búsqueda de Personas No Localizadas reveló su “modus operandi”.

C

Asiste el Gobernador Yunes al Segundo Desfile de Carnaval Veracruz 2018

22

Desarrollándose en un ambiente de paz y tranquilidad.

Inicia Clase 1999 Servicio Militar Nacional

●● Este año 2018 participarán los conscriptos de la Clase 1999, además de la participación de anticipados remisos y mujeres voluntarias que reciben instrucción necesaria para su crecimiento personal. XALAPA, VER.

04

XALAPA, VER.

Orfis podría fincar responsabilidad penal a ex funcionarios

Le niegan a Gina Domínguez revisión de medidas cautelares

Las cuales la mantienen en prisión

20

10

Por hospitales inconclusos

19


Opinión

02 Lunes 12 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

Escenarios Por Luis Velázquez •Escuelitas de AMLO •Universidades mediocres •Populismo en Veracruz 

U

NO. Escuelitas de AMLO Igual que en la Ciudad de México en su tiempo de Jefe de Gobierno, Andrés Manuel López Obrador, AMLO, ha anunciado a través de su gente, universidades “de la esperanza” en Coatzacoalcos, Minatitlán, Poza Rica y Río Blanco, los cuatro municipios de diecisiete donde el año anterior ganara las presidencias municipales. El anuncio ya provocó la escisión en MORENA Veracruz y por ejemplo, tres diputados locales (Sebastián Reyes, Eva Felícitas Cadena y Míriam Judith González Sheridan, elegidos por la vía ‘democrática’ de “La tómbola”) renunciaron a la bancada en la LXIV Legislatura, denunciando, además, el moche de la dieta para, asegún, la causa educativa del tabasqueño. De entrada, el anuncio cuajaría en una entidad jarocha donde cada año, la Universidad Veracruzana rechaza veinticinco mil jóvenes deseosos de ingresar a la máxima casa de estudios ante la falta de espacios y capacidad económica para aumentar la nómina académica y secretarial. Y en contraparte, la U n i v e r s i d a d Po p u l a r Autónoma de Veracruz, UPAV, fundada por Javier Duarte, el político preso en el Reclusorio Norte de la Ciudad de México, acusado de desvío de recursos, delincuencia organizada y lavado de dinero, constituye un desencanto total, un fraude, pues. Pero de acuerdo con los expertos, la apertura de las universidades de “El peje”, como seguramente habría en otras partes del país por parte del gobierno de la esperanza, es un absurdo total. DOS. Universidades

mediocres Vivimos en la sociedad del conocimiento y en la frontera de la llamada cuarta revolución industrial en el mundo y en Veracruz, y en el resto de la república, AMLO y sus huestes jugando a la escuelita. Algunas décadas atrás la mayoría de las universidades eran principalmente casas de estudio, es decir, instituciones donde los estudiantes se formaban en una carrera profesional.   Más adelante, estas instituciones impulsaron programas de investigación científica, tecnológica y humanística. Y ahora una Universidad debe contribuir, a través de la función de  vinculación, al desarrollo de su entorno social según valora el ex rector de la Universidad Veracruzana, doctor Raúl Arias Lovillo.  Y si una casa de estudios superiores tiene programas mediocres y planes de investigación mediocres resulta evidente que mantendrá la mediocridad como signo de su contribución al desarrollo regional. Más aún: Una Universidad nunca se puede crear de la noche a la mañana, pues jamás, jamás, jamás, se puede improvisar. Y para tener hoy una buena universidad que responda al desarrollo regional de cada parte del país se requiere una infraestructura muy com-

DIARIO San Andres Tuxtla: Calle Francisco I. Madero Núm. 188 Oficina #102, Col. Centro. C.P. 96400 Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19 Editorial Los Tuxtlas S. de R.L. Las notas puestas en este diario son responsabilidad de quien las redacta

pleja, además de académicos capaces, fuera de serie y de duda, probados y comprobados, equipos, computadoras, laboratorios, talleres, simuladores, etcétera, tecnología educativa para apoyar las tareas de los profesores y los alumnos. Por eso, la gran interrogante es de dónde sacarán profesores capacitados para impartir la docencia en las universidades de MORENA. Y más si se considera que en las más de cien universidades privadas de Veracruz, por ejemplo, hay maestros improvisados, profesionales sacados de su espacio y habilitados de pronto, zas, como académicos, sin ninguna formación educativa, sin experiencia, y sin nunca haber estado frente a un salón de clases y el pizarrón. TRES. Jugando con el destino Nadie, por ahora, y toda vez que ya anda el cacareo de las universidades de MORENA y AMLO en la superficie educativa de Veracruz levantando esperanzas ante los miles y miles de rechazados en la UV, conoce, por ejemplo, los programas educativos que serán impartidos. Tampoco, a los presuntos operadores y/o coordinadores del proyecto tan consabido, aun cuando, y como denunciara el río de diputados locales desertores de MORENA, que ya les estaban descontando para tal misión.

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS Director General C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA Departamento Administrativo GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ Departamento de circulaciòn FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ Jefe de Información

Y lo peor, dada la improvisión con que están manejando el anuncio nadie dudaría de que las carreras a impartir serían las mismas de siempre, saturadas por completo en el mercado laboral. Y aun cuando dirán que el programa de estudios será el mismo que la Universidad de “El peje” en la Ciudad de México, la conseja educativa enseña que cada región geográfica tiene características y necesidades sociales y laborales. El populismo de MORENA es una tremenda irresp ons abilidad, pues está jugando con el presente y el futuro de un estudiante, tipo UPAV, y con las ilusiones de sus familiares. Además, condenando a la mediocridad al entorno o región donde se ubica. Ya de por sí, basta y sobra con ver el fracaso de la Universidad de la Ciudad de México, creada por AMLO como jefe de gobierno, para dimensionar el futuro de los estudiantes de éstas universidades de MORENA en Veracruz. CUATRO. Sueño guajiro La Universidad de AMLO en la Ciudad de México adolece de los programas educativos acreditados. Tampoco pertenece a la ANUIES donde están las mejores universidades mexicanas. Y si en verdad queremos que el país deje de ser la nación desigual que somos históricamente ha

MIGUEL HERRERA ORTIZ Reportero OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ Corresponsal

DIARIO LOS TUXTLAS AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

Cruz Roja 94-24995

ISSSTE 94-22105 Protección Civil 94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

94-25146

CFE 071

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito 94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060 Seg. Pública 94-20501

Policia Municipal 94-20235 Telcel 118

SSP 066 Bomberos 94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419 Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

GERMAIN PUCHETA PONCE Diseño SERGIO HERRERA MONTÁN Sección Policiaca

de abandonarse por completo este sueño guajiro y populista. De lo contrario, estas universidades profundizarán aún más las diferencias entre quienes tengan la oportunidad de ingresar a verdaderos estudios universitarios y a quienes pasarán por las escuelitas morenas para sólo tener un papelito que los titula en una profesión sin haber sido capacitados. Finalmente, aunque se trate de escuelitas, las universidades de MORENA tendrán un costo y seguramente alto como sucede con la Universidad de la Ciudad de México. Y aun cuando, digamos, el financiamiento salga, ajá, de la mochada a la dieta legislativa y de la dieta aportada por los presidentes municipales de MORENA en Veracruz, ha de subrayarse que en todo caso sólo duran cuatro años en el poder, y así como anda la alternancia partidista, nadie tiene la vida política comprada para garantizar vida eterna a tal proyecto educativo. Con todo, se tratará de dinero público mal gastado, pues en la ley económica una inversión genera buenos beneficios. El gasto público en las escuelitas de AMLO sólo dará dolores de cabeza.

www.diariolostuxtlas.com Página Web Correo electrónico: coordinaciontuxtla@gmail.com

Diario Los Tuxtlas, Voz ciudadana. Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de Autor: 04-2003-120813503700-101, No. de Certificado de Licitud de Título: 12787, Número de Certificado de Licitud de Contenido: 10359. Domicilio de la publicación: Independencia No. 1, Altos 5, colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700. Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av. Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400. Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L. Independencia No.1 Altos 5, Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Diario Los Tuxtlas

Opiniรณn

Lunes 12 de Febrero de 2018 Opiniรณn

03


04

Diario Los Tuxtlas

Lunes 12 de Febrero de 2018

San Andrés

Inicia Clase 1999 Servicio Militar Nacional

POR FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ SAN ANDRÉS TUXTLA, VER. LOS TUXTLAS

E

n un ambiente de solemnidad y patriotismo, se llevó a cabo la ceremonia de bienvenida a los jóvenes conscriptos al Servicio Militar Nacional clase 1999, desarrollada en las instalaciones del 1er. Batallón de Infantería. La ceremonia fue encabezada por el por el Coronel de Infantería, Dagoberto Hernández Santiago, acompañado por alcaldes, directores, y autoridades, quienes rindieron honores a los lábaros patrios en la explanada de este recinto militar. Instituido tras estallar la Segunda Guerra Mundial y declarado en el Artículo 5to. de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, el Servicio Militar Nacional es obligatorio y de

orden Público el servicio de las armas para todos los mexicanos ya sean por naci-

miento o naturalización. Este año 2018 participarán los conscriptos de la

Clase 1999, además de la participación de anticipados remisos y mujeres volunta-

rias que reciben instrucción necesaria para su crecimiento personal.


04 2

Liberal del Sur

Diario Los Tuxtlas Lunes Febrero de 2018 Día 00 12 de de Mayo de 2015

Diario Los Tuxtlas Lunes 12 de Febrero de 2018

05

Ratifican nombramiento al San Andrés Cronista de la ciudad POR FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ SAN ANDRÉS TUXTLA LOS TUXTLAS

E

l profesor Sixto Carvajal, fue ratificado como Cronista de la Ciudad de San Andrés Tuxtla, por ael alcalde, con lo que continuará en su labor a cargo de la memoria histórica de este municipio.

En entrevista el profesor mencionó que esto es de acuerdo a la ley orgánica que rige al estado de Veracruz, establece que los cronistas deben ser ratificados en cada periodo de gobierno. El profesor Sixto Carvajal, fue nombrado como cronista de San Andrés Tuxtla el 26 de octubre del 2011, siendo el quinto cronista de la ciudad. “El primer cronista fue

el señor León Medel y Alvarado, el segundo fue el Doctor Raúl Argudín Corro, el tercero fue don Guillermo Huber Vázquez, el cuarto fue el Doctor Albano Rojas Aldana, y como quinto un servidor”. Dijo que su trabajo consiste en llevar un estricto control de la historia del pueblo, de acuerdo a la cronología de los tiempos de cómo se va dando los sucesos más importantes en la

ciudad, llevando una bitácora, desde el día en que ha sido nombrado, asentando todos los datos; contribuyendo en informar la historia de nuestra ciudad. Por último mencionó que se está realizando un trabajo en las comunidades, para tener las monografías de las comunidades, esto con la finalidad de que todos los jóvenes y niños, tengan al alcance la información que a veces es requerida por

los contenidos académicos del Programa Nacional de Educación, los cuales conllevan a que el niño conozca su entorno y desafortunadamente aquí no existe mucha fuente de información, por lo que se ha dado a la tarea de ir comunidad por comunidad rescatando la información, esto con ayuda de una persona encargada con la investigación que realiza para que le valla dando seguimiento.


06

Opinión

Lunes 12 de Febrero de 2018

Expediente 2018 Por Luis Velázquez

Brutalidad duartista

E

n la dictadura del general Jorge Rafael Videla en Argentina (1976/1981), tiempo cuando según el Informe Sábato desaparecieron y ejecutaran a 8 mil 961 personas, la mecánica de la muerte era la siguiente: Unos policías detenían en la vía pública o en las casas a las víctimas. Luego, los policías las entregaban al servicio secreto. El servicio secreto las entregaba a los militares. Y los militares los trepaban vivos a un avión y los tiraban en el centro de un océano infectado de tiburones. En la dictadura del general Augusto Pinochet en Chile (1973/1990), los policías sacaban de sus casas a los sospechosos de socialistas sólo, por ejemplo, porque tuvieran amistades peligrosas y/o porque leyeran un periódico disidente y/o porque prendieran una veladora por Salvador Allende. Luego los entregaban a los militares. Y los militares los madreaban y sopeaban y los volvían delatores y luego los desaparecían, algunas veces, según lo que ellos llamaban peligrosidad, también arrojados al mar repleto de tiburones, y hasta amarrados a una piedra para que la fuerza de la gravedad los arrastrara al fondo del océano. En Veracruz, en los 6 años de Javier Duarte y su secretario de Seguridad Pública, Arturo Bermúdez Zurita (tantas veces halagado por los texto-servidores), la misma estrategia, la misma mecánica, la misma saña, la misma brutalidad, la misma barbarie. Y MIENTRAS, DUARTE Y KARIME SE ENRIQUECÍAN Ar turo Paredes Guevara, comandante de la División de la Policía Estatal, detenía a una parte de la población de Veracruz simple y llanamente porque de acuerdo con su experiencia, vivencias, formación humana, y olfato policiaco, le parecían sospechosas. Luego, se los llevaban al cuartel San José, la sede policiaca de Seguridad Pública. Mario Durán García, encargado del grupo Fuerza de Reacción, también le hacía segunda y entregaba a los detenidos sospechosos en el cuartel de San José. Oscar Sánchez Tirado, director de Prevención y Readaptación Social, recibía a los detenidos en el cuartel San José y los interrogaba. José Nabor Nava Holguín, ex subsecretario de Seguridad Pública y jefe de la Policía duartista, también recibía a los detenidos y los interrogaba, seguro de que todos ellos significaban un gran peligro para la estabilidad política y social del sexenio anterior. Roberto González Meza, director de la Fuerza Civil, los interrogaba por segunda ocasión y luego de la tortura consabida los desaparecía, unas veces, hasta donde llega la versión oficial, ejecutados.

Todos, acatando las órdenes de Arturo Bermúdez Zurita. En Argentina y Chile, la cruenta guerra sucia del modelo militar de gobierno contra el sueño y la utopía socialista. Pero en Veracruz, el desdén y la barbarie, la saña y la insania en contra de la población de Veracruz. Entre tanto, Javier Duarte y su familia y Karime Macías y su familia y los duartistas y sus familias… se enriquecían. 6 años así. El peor infierno de Veracruz y del país. A la altura, digamos, de las dictaduras siniestras y sórdidas de América Latina, todas ellas en el siglo pasado. LOS HIJOS DE STALIN EN EL GOLFO DE MÉXICO En el duartazgo, los jefes policiacos, hijos de José Stalin y Adolf Hitler, los asesinos más sangrientos en la historia de la humanidad. Por un lado, Duarte en el más vil saqueo del recurso público de que se tenga memoria con la complicidad del ORFIS, la Comisión de Vigilancia del Congreso, la Contraloría y la secretaría de Finanzas y Planeación, responsables de acuerdo con la ley, de la fiscalización del gasto público. Y por el otro, y más allá de la barbarie entre los carteles y cartelitos disputando la jugosa plaza Veracruz, la más espantosa desaparición de personas, desde mujeres (feminicidios) y niños (infanticidios) hasta jóvenes y personas maduras (genocidio). Nadie olvidará, nunca, jamás, los cinco muchachos originarios de Playa Vicente levantados en Tierra Blanca por el delegado de Arturo Bermúdez, Marcos Conde, y sus policías, y entregados al narcojefe de la plaza. Y luego, desaparecidos, a tal grado que, por ejemplo, los fueron triturando en un viejo molino de un ingenio. Y a los dos jóvenes secuestrados en Papantla por elementos policiacos y entregados a los malandros. Y a Gibrán, el cantante de “La Voz México”, desaparecido por los policías

de Bermúdez y asesinado y abandonado en la cajuela de un coche en la carretera a la altura de Conejos, todo porque la novia del hijo de Arturo Bermúdez le coqueteó en un bar de Xalapa. El dolor y el sufrimiento humano que los diecinueve policías y mandos detenidos (por ahora) y encarcelados en el penal de Pacho Viejo significan en la numeralia de la muerte: Según la diputada local, Marijose Gamboa Torales, la lista de desaparecidos rebasa los quince mil. Según el Solecito, los treinta mil. CAMINO LLENO DE ESPINAS Y CARDOS El saqueo duartiano es inverosímil y todos han de pagar en el penal de Pacho Viejo sentenciados a los años de cárcel que la ley establece. Pero peor, mucho peor, resulta la desaparición forzada que en nombre de la ley hicieron todos ellos. Y más, por el desdén, el menosprecio y el desprecio, el pitorreo, la burla y la mofa con que se comportaron tanto la secretaría de Seguridad Pública con Arturo Bermúdez y aliados que lo acompañaron como en la Fiscalía, antes Procuraduría de Justicia, con Felipe Amadeo Flores Espinoza y Luis Ángel Bravo Contreras. Fue el caso, por ejemplo, de cuando el secuestro, desaparición, asesinato y sepultura en una fosa clandestina (que él mismo cavara) del reportero Gregorio Jiménez de la Cruz (5 de febrero, 2014) en que Flores Espinoza y la vocera María Georgina Domínguez Colio quisieron “lavar culpas” de Arturo Bermúdez y sus compinches siniestros y sórdidos. Ha de reconocerse el trabajo y los resultados del gobernador Yunes, pero el camino todavía es azaroso, lleno de espinas y cardos, como queda testimoniado con los Solecitos y Colectivos que desde el viernes 9, trascendida la detención de los 19 policías, han planchado las paredes externas del Ministerio Público en Pacho Viejo con las fotos de sus hijos desaparecidos. Ni un paso atrás.

Malecón del Paseo Por Luis Velázquez •Políticos al servicio del mal •Los escuadrones del poder •La mafia Duarte y Bermúdez EMBARCADERO: Si los chilenos y argentinos vivieron, entre otros, una pesadilla perpetua con los dictadores Augusto Pinochet y Jorge Rafael Videla, acusados de desaparición forzada, en Veracruz, la estamos todavía padeciendo… La noche más larga y sombría y sórdida de Veracruz que nada tiene que ver con “la noche tibia y callada” de Agustín Lara… El gran logro social en defensa de los derechos humanos del gobernador Yunes está fuera de duda… Nadie se lo puede negar ni menos, mucho menos, evidenciar… La captura de diecinueve policías, entre ellos, altos mandos, siembra el corazón, por un lado, de reposo, porque, todo indica, se hará justicia… Y por el otro, la piel sigue enchinándose a punto de que el corazón humano se paralice por “la noche de los cuchillos largos”, tiempo aciago de la humanidad, reproducida tal cual de norte a sur y de este a oeste de la tierra jarocha con los llamados “escuadrones de la muerte”… El aparato gubernamental de Javier Duarte y Arturo Bermúdez Zurita, al servicio del mal… Única y exclusivamente, para intimidar, acosar, hostilizar, reprimir, detener, interrogar, madrear, torturar, desaparecer, asesinar y sepultar en fosas clandestinas… Se conocía a Javier Duarte y compañía por el saqueo brutal a los recursos públicos federales y estatales… Faltaba la parte más oscura y siniestra de su corazón y de su alma y de su, digamos, vocación social… Una generación política en el poder al servicio del mal… ROMPEOLAS: La histórica versión de que se le tiene más, mucho más pavor y miedo, terror y horror, a un policía que a un ladrón, significa una caricatura al lado del estilo personal de ejercer el poder y gobernar del duartazgo… Ni modo, Fidel Herrera Beltrán se equivocó al nombrarlo sucesor por dedazo, y todavía de ñapa, coordinar su campaña electoral para derrotar en las urnas al panista Miguel Ángel Yunes Linares… Fidel, gran catador de hombres, profundo conocedor de la naturaleza humana, la cualidad número uno de un político, de un estadista, de un hombre visionario, quedó derrumbada con el ex gobernador… Y si es cierto, como se afirma, que la familia influyó de manera notoria para la sucesión de Fidel a Duarte, entonces, tantito peor, pues la historia demuestra que en el viejo sistema político del país, la sucesión constituye la acción pública más importante del gobernante en turno… Pero ni hablar, el daño ya está hecho… ASTILLEROS: Nunca en Veracruz, como en el sexenio anterior, los derechos humanos fueron tan flagelados… Jamás un gobernador y sus secuaces alcanzaron la barbarie del duartazgo… Y más, porque entre ellos integraron “una mafia policiaca en el poder” para truncar la vida de la población… Arturo Bermúdez como secretario de Seguridad Pública… José Nabor Nava Holguín, como subsecretario y secretario de Seguridad Pública, el prófugo de la justicia por cuya ubicación, Yunes Linares ofrece un millón de pesos de recompensa… Óscar Tirado Sánchez, ex director de Prevención Social… Roberto González Meza, ex director fundador de la Fuerza Civil… Y José López Cervantes, comandante de la Fuerza Especial… Además,

Diario Los Tuxtlas los policías rasos, y quienes acataban las órdenes superiores para, digamos, conservar el trabajo, necesitados, en todo caso, de la fuente de empleo para llevar el itacate y la torta a casa… Claro, claro, claro, cuando los policías vieron las atrocidades que se estaban cometiendo como es asesinar sin piedad a la población, simple y llanamente debieron renunciar… Pero siguieron… Y se volvieron aliados y cómplices… Y ahora, están en la picota, por más y más que sus familiares se hayan enervado afuera del penal de Pacho Viejo, según ellos, denunciando atropellos a los derechos humanos, cuando, caray, en el duartazgo, ellos, y en nombre, ajá, de la ley, flagelaron a la mitad a la población y a la otra… ARRECIFES: El duartazgo fue un tiempo siniestro para Veracruz… Creíamos, por ejemplo, que con Agustín Acosta Lagunes y su “Sonora Matancera” lo peor había pasado… El sexenio anterior fue como asistir todos los días y todas las noches a una película de terror de Agatha Christie, Juan Orol, Alfred Hitchcook y Stephen King … Y/o una de esas películas sórdidas que suelen pasar a medianoche en la tele, y que mejor es apagarla con todo e insomnio, porque en la madrugada se corre el riesgo de una pesadilla cruel… José Stalin fue considerado por León Trostky como el dictador más sanguinario y sangriento en la historia de la humanidad con sus campos de concentración en la Siberia, los mismos que alcanzaron alto desarrollo en los 300 años del zarismo… Insólito, por ejemplo, que Duarte y Bermúdez y demás socios crearan dos Fuerzas Policiacas (Fuerza de Reacción de la División de la Policía Estatal y la Fuerza Especial de la secretaría de Seguridad Pública, además de la Fuerza Civil), única y exclusivamente para desaparecer personas por el único delito, incluso, de que al verlas caminar en la calle eran sospechosas… PLAZOLETA: Y lo peor entre lo peor, que con sus policías hayan detenido y desaparecido y asesinado a mujeres y a niños y de quienes sus familiares nunca, jamás, jamás, jamás, conocieron su paradero… Javier Duarte era el gobernador, el jefe máximo, el jefe de la política estatal, el jefe nato de su partido político, el jefe de las finanzas, el jefe de las policías, el jefe de los penales, el jefe de la tortura y la represión, el jefe de las fosas clandestinas… Y por tanto, la captura de los 19 policías, entre ellos, Bermúdez y Óscar Tirado, quienes ya estaban presos en Pacho Viejo, y de Roberto González y José López Cervantes, constituyen apenas, apenitas, la punta del iceberg… Y todos llevan a Duarte, a quien han de acusar desde Veracruz al Reclusorio Norte de la Ciudad de México, de la desaparición forzada, por lo pronto, de los quince desaparecidos… Pero como dice la diputada Marijose Gamboa Torales, tan comprometida con esta gran causa social, el duartazgo y el bermudazgo dejó más de quince mil desaparecidos, en tanto la señora Lucía Díaz Genao, del Solecito, dice que fueron más de treinta mil… El general Augusto Pinochet dejó en Chile 3 mil 225 desaparecidos, además de 40 mil muertos… Y el general Jorge Rafael Videla dejó en Argentina 8 mil 961 desaparecidos… Y si en Veracruz fueron miles, todos los que estamos vivos y sobrevivimos al sexenio anterior hemos dar gracias al Ser Superior en que cada quien crea, pues bastaba que un policía viera a una persona cara de sospechosa (según ellos) para ser detenido… El horror y el terror… Mentes perversas al servicio del mal… Ellos gobernaron así durante seis años…


Diario Los Tuxtlas

Lunes 12 de Febrero de 2018

País

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

E

l Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Prote cció n d e Datos Personales (INAI) ordenó a la Cámara de Diputados informar sobre el financia-

miento de la campaña del Presidente Enrique Peña Nieto. Esto al analizar, bajo la ponencia del comisionado Joel Salas Suárez, el caso de un ciudadano que requirió esos datos. El solicitante, se expuso, pidió precisar cómo obtuvo el financiamiento, la cantidad de recursos utilizados y quién los aportó.

Ordena INAI informar gasto de campaña de EPN

La Cámara baja también deberá informar acerca de la resolución del caso “Porkys”, en el que cuatro mexicanos son señalados por violar a una menor de edad en Veracruz y grabar el acto. El particular demandó precisar qué sucedió con el juez, la víctima y los acusados. Además, se solicita explicar los motivos de la crisis

económica de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH) y cinco más, así como del recorte del Congreso de Michoacán al presupuesto del 2017 por más de 300 millones de pesos, y detallar cómo han sucedido las negociaciones del Tratado de Libre Comercio. En una primera respuesta a la solicitud, la Cámara de Diputados se declaró incompetente para atender los asuntos y pidió al particular presentar sus peticiones antes las instancias correspondientes. El ciudadano, señaló Salas, argumentó que el Poder Legislativo es competente para conocer la información, por lo que presentó un recurso de revisión ante el INAI; en alegatos, el sujeto obligado reiteró su respuesta inicial.

Sin embargo, en el análisis del caso se advirtió que el órgano legislativo sí puede responder los cuestionamientos debido a que cuenta con comisiones relacionadas con esos temas, por lo que el INAI instruyó proporcionar los datos. El comisionado Salas llamó al Legislativo a transparentar la información para dar certeza a la ciudadanía y enfrentar la crisis de confianza por la que atraviesan las instituciones del País. “La información pública puede ayudar a demostrar que los diputados están trabajando para ser un poder legislativo transparente y abierto. Un parlamento abierto se involucra con la sociedad para gestar un diálogo constructivo en busca de las mejores leyes para beneficio de los ciudadanos”, apuntó.

Enrique Ochoa llama prietos a simpatizantes de Morena y luego se disculpa AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

El mote de “PRIeta” que hace unos días el precandidato independiente  Jaime Rodríguez Calderón improvisó, de broma, para calificar

a Morena por la adhesión de priista, fue retomado por el dirigente tricolor Enrique Ochoa Reza. Desde Tabasco, en un discurso y no de manera bromista, Ochoa Reza soltó: “Hay algunos que ven huyendo (a Morena), son los prietos, y a esos prietos desde aquí les

decimos: ‘les vamos a demostrar, son prietos, pero ya no aprietan’”. Y no solo eso, el dirigente colgó en sus redes el video donde lanza la advertencia, acompañado del siguiente mensaje: “A los prietos de #Morena les vamos a demostrar que son prietos pero ya

no aprietan”. Enseguida, decenas de internautas reaccionaron al mensaje, en su mayoría en repudio por el presunto acto racista, reacciones que orillaron a Ochoa Reza a retirar el video y ofrecer disculpas desde Twitter. “El día de hoy en Tabasco

me referí a los PRIistas que se han pasado a Morena como PRIetos. Mi comentario jamás fue referido a las personas que tienen mí mismo color de piel, del cual me siento muy orgulloso. Ofrezco una sincera disculpa. Esta campaña será de propuestas y unidad”, dijo el dirigente.

07


08

FarĂĄndula

Diario Los Tuxtlas Lunes 12 de Febrero de 2018

JosĂŠ JosĂŠ reaparece en Twitter

AGENCIA MIAMI LOS TUXTLAS

A

poco de que se diera a conocer un comunicado del hospital en el que se encuentra internado el ‘prĂ­ncipe de la canciĂłn’, este sĂĄbado el cantante dio indicios de una evidente recuperaciĂłn, pues enviĂł a sus fans y seguidores un alentador mensaje con el que acabĂł con la especulaciĂłn sobre su reciente estado de salud. El cantante que el prĂłximo 18 de febrero cumplirå 70 aĂąos de edad se

recupera favorablemente en el Coral Gables Hospital de Miami, en donde a travÊs de un comunicado se informó que sería ahí donde continuaría su tratamiento. El estado de salud del cantante causó revuelo en los últimos días, luego de que corrieran rumores de que no había mejorado despuÊs de haberse sometido a un intenso tratamiento contra cåncer de påncreas en MÊxico. Finalmente con esta declaración el cantante vuelve a dar noticias positivas sobre su persona,  de la misma forma que lo hizo antes de entrar en un largo periodo de silencio respecto de su vida personal.

Aislinn Derbez anuncia el sexo de su bebĂŠ AGENCIA MADRID LOS TUXTLAS

DespuĂŠs de muchas especulaciones sobre el sexo del hijo que estĂĄ a punto de tener la actriz, Aislinn Derbez, finalmente compartiĂł en sus redes sociales que se trata de una niĂąa. Recientemente salieron a la luz ciertos rumores sobre el posible nacimiento de su hijo ya que desapareciĂł de las redes sociales. Fue con una foto de Alessandra, Aitana y Aislinn que desmintieron lo antes mencionado. Fue por  Instagram Stories  que tanto Aislinn como Mauricio confesaron que no habĂ­a estado activa por que  parecĂ­a que estaba “a punto de explotarâ€?, pero que estaban esperando con ansias la llega-

da de su hijo. La semana pasada, Mauricio dio en su Instagram un tierno mensaje a su esposa â€œÂĄÂĄA punto de reventar!! Ella insiste en que parece una ballena đ&#x;?ł y yo no me canso de decirle que se ve hermosa Te amo @aislinnderbez  estos meses a tu lado han sido inolvidablesâ€?, agregĂł a la fotografĂ­a. Hoy, a una semana de convertirse en mamĂĄ, Aislinn compartiĂł una foto en redes sociales a la que agregĂł “Esperando con mucho amor a nuestra bebe hermosa (Siii, es niĂąaaaa!! )â€? Anteriormente, se creĂ­a que el futuro abuelo, Eugenio Derbez, habĂ­a revelado por error el sexo del bebĂŠ, sin embargo, nadie dijo nada al respecto. No cabe duda que todos esperan con ansias la llegada de esta pequeĂąa a la familia Ochmann Derbez. 


-Diario Los Tuxtlas El Clima

26º ●● Lluvia

20º

Efemérides

Lunes 12 de Febrero de 2018

1947.-Se reconoce a nivel municipal el derecho de las mujeres a votar y ser votadas.

AGENCIA

CIUDAD DE MÉXICO, MX.

U

n grupo interdisciplinario de alumnos y egresados de la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) diseñó un instrumento innovador para la industria del cemento que incorpora la tecnología de Internet de las cosas a fin de censar la cantidad de material entrante a una trituradora y establecer en qué tiempos se agota. Con la información recabada se crea una base de datos que determina los periodos muertos de ejecución, lo cual hará más eficientes los procesos de extracción y trituración de piedra caliza para producir cemento. El proyecto Tr a x Innovation  obtuvo el segundo sitio en la primera edición del certamen Global Demo Day, con lo cual participarán en un Programa de pre-incubación Think Up y recibirán asesoría para una campaña de medios y relaciones públicas. El trabajo ganador es un dispositivo electrónico que emplea sensores ultrasónicos que monitorea la cantidad de producto entrante a la trituradora, con el objetivo de indicar en qué momento funciona sin aquél, por lo que la información es enviada a los operarios de maquinaria y transporte para forjar una red de comunicación que señale con anticipación en qué lapso sería viable agregar más recursos para un funcionamiento continuo. El empleo de  Trax Innovation  reduciría costos al manejar mayor cantidad de material, ya que si una empresa muele en promedio diario 10 mil toneladas de piedra puede llevarlo a cabo en jornadas de 12 horas y no de 16

Ciencia

1959.-Se crea la Comisión Nacional de Libros de Texto Gratuitos como dependencia de la Secretaría de Educación Pública.

Crean prototipo que optimiza extracción y trituración de piedra para producir cemento

como ocurre hasta ahora. Ello representaría un incremento de 25 por ciento en la productividad y de 90 mil dólares al día de ganancia neta, además de reduciría en cerca de dos toneladas las emisiones de dióxido de carbono a la atmósfera, de acuerdo con cálculos de sus propios creadores. Tras el registro para participar en el Demo Day  de  Trep Camp, con sede en Boston (EU), el equipo multidisciplinario de la UAM tomó un curso en línea que incluyó 13 sesiones en las que sus integrantes aprendieron destrezas como emprendedores. El proyecto mexicano fue elegido para competir con los triunfadores de los primeros cinco lugares de cada una de las siete sedes, es decir, 35 equipos con quienes disputaron la gran final. El 13 de septiembre se notificó que el equipo de la UAM logró el

segundo lugar a nivel global, con los beneficios de una pre-incubación del trabajo a partir de enero de 2018, además de campaña de relaciones públicas y en medios. Cabe destacar que el dispositivo fue dado a conocer, vía streaming, a posibles inversionistas. El equipo está conformado por Diana Yareni Valencia Morales y José Isaac Mirón Zavala, egresados de las licenciaturas en Diseño de la Unidad Cuajimalpa y en Biología Ambiental de la Unidad Lerma; Francisco Grande Vega y Emilio Uriarte Reyes, alumnos del onceavo y décimo trimestres de las ingenierías en Mecánica e Industrial de la Unidad Azcapotzalco, además de Adrián Noriega y Carlos Fernández, egresados de Marketing de la Universidad de Guadalajara y de Finanzas de la Quinnipiac University, Estados Unidos, en ese orden. 

09

HORÓSCOPOS

ARIES Las cuestiones prácticas del hogar van a ser hoy algo que te preocupará o que al menos ocupará gran parte de tu tiempo. Es posible que en algún momento te sientas agobiado, pero lo cierto es que se resolverán bien. Por la noche tendrás un momento de paz interior muy reconfortante. TAURO Es mejor que busques tu lado más paciente para encarar una situación algo complicada, quizá relacionada con una dolencia tuya o de algún familiar. Es fundamental que no pierdas los nervios ahora, porque eso sólo te proporcionará más complicaciones. GÉMINIS Si vienes de un viaje o estás preparando otro para dentro de unos días, te darás cuenta del profundo significado que tiene y todo lo que te ha enseñado o te puede enseñar y la gran oportunidad que es. Aprovéchala bien porque sus enseñanzas van a mejorar tu vida. CÁNCER No creas que todo lo que te dicen es siempre cierto, en especial si notas que hay alguien muy interesado en adularte. Tienes sus razones ocultas y lo mejor es que intentes descubrirlas cuanto antes. No confíes demasiado porque hay algo que no será del todo claro. LEO Tu pasión por muchas cosas de la vida se verá hoy incrementada y notarás una nueva manera de enfocar un asunto que te puede dar muchas satisfacciones. Ese cambio que vas a hacer te supone una gran diferencia y lo cierto es que ahora te encontrarás con mucha fuerza. VIRGO No entres a discutir con un hermano o con otro familiar que realmente está muy alejado de ti. No te preocupes si parece que no lo estás haciendo bien, lo cierto es que cada uno tiene un punto de vista muy diferente. Procura templar los ánimos, aunque expongas tu opinión. LIBRA Has hecho algo, quizá a un amigo, que no es del todo correcto o de lo que te puedes arrepentir, pero no es necesario que estés sufriendo todo el día por ello. Pide perdón y explica lo que ha sucedido. Te sentirás mejor cuando hables con él y te desahogues. ESCORPIO Aunque te parezca algo difícil, lo cierto es que ahora debes hacer un pequeño esfuerzo por tu salud y quizá el ejercicio sea un buen paso para mejorar muchas cosas. Lánzate a probar algo nuevo, algo que te pueda renovar y que te de un plus de energía. SAGITARIO No será el día más indicado para entrar en contacto con alguien que es un poco esquivo y a quien no le apetece hablar contigo. Busca una oportunidad mejor, quizá un encuentro que parezca casual, pero cara a cara. En ese momento podrás exponer lo que quieras aclarar con él. CAPRICORNIO Ojo con las ambiciones excesivas que te lleven a pensar en alcanzar algo que es imposible. Lo que debes de hacer es sacar partido a lo que tienes entre manos, que es mucho y disfrutar de ello ahora. Los sueños se pueden cumplir, pero deben tener una base real de posibilidades. ACUARIO No es cuestión de que te sientas mal si estás en un lugar ajeno a tu entorno habitual, fuera de tu lugar de origen porque alguien va a mostrarte que se pueden encontrar amigos en cualquier parte. Confía, porque si piensas mal de todo el mundo, no sanarás tu corazón. PISCIS No esperes que los demás averigüen lo que pasa por tu mente si no dices nada y te guardas lo que te está pasando. Si son penas por una relación que no funciona, lo mejor es que te desahogues con un amigo. Siempre hay tiempo de cambiar las cosas, aunque sea complicado.


10 2

Liberal del Sur

Lunes 12 de de2015 2018 Día 00 deFebrero Mayo de

Estado

EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

L

a juez de control Ve ró ni c a Po r till a Suazo, negó a la ex vocera de Javier

Duarte, Gina Domínguez Colío recluida en el Penal de Pacho Viejo, la revisión de las medidas cautelares que la mantienen en prisión desde mayo del 2017. A Domínguez Colío se le sigue el Proceso Penal 110/2017 por los delitos

Diario Los Tuxtlas

Le niegan a Gina Domínguez revisión de medidas cautelares de abuso de autoridad, incumplimiento de un deber legar y coalición en contra del servicio público, así también se le dictó un año de prisión preventiva, como medida cautelar. La ex funcionaria interpuso ante un juez de distri-

to el recursos revisión en el juicio 485/2017, donde solicitó la revisión de las medidas cautelares, para que se le permita seguir su proceso penal en libertad. El amparo se interpuso apenas unos días después de que ingresó a

Pacho Viejo en mayo, sin embargo la jueza se negó a resolver, por lo cual el Juez ordenó una audiencia de revisión. Sin embargo durante la audiencia se resolvió que las medidas cautelares en prisión continuaran.

No habrá en el PRD caras nuevas en elecciones locales AGENCIA XALAPA LOS TUXTLAS

El dirigente estatal del Partido de la Revolución Democrática (PRD), Jesús Alberto Velázquez Flores reconoció que en las candidaturas para la diputación local no habrá “caras nuevas”, pues los abanderados serán ex diputados locales y ex alcaldes. Dijo que el partido no quiere “dejar en manos de desconocidos” los ocho distritos que le tocan como parte de la coalición con el Partido Acción Nacional (PA N) y M ov i m i e nto Ciudadano (MC). “Nosotros lo que buscamos en esta elección es estar encabezados por personas con una militancia partidista comprobada, no queremos arriesgarnos a prestar nuestros distritos a ningún otro personaje, sino más bien consolidar el trabajo del PRD”. Y descartó que en el convenio de coalición le hayan dejado al PRD municipios

“difíciles de ganar”, pues dijo que tiene presencia fuerte en la mayoría de ellos, excepto Cosoleacaque, en donde Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) tiene la delantera. “ Tenemos presencia importante en Poza Rica, en Papantla, Acayucan, Emiliano Zapata, Santiago Tuxtla, Minatitlán, y el tema de Cosoleacaque qué tal vez sea el distrito que nosotros vemos más complicado en lo local, pero hay buenos perfiles”. Detalló que en Poza Rica dijo que se vislumbra a ex alcalde de Coatzintla, César Ulises García Vázquez; en Papantla, Salomón Malpica, que buscó la diputación local en el 2016. En el caso de Emiliano Zapata, Daniel Olmos buscará la reelección pero ahora por el PRD. Además, el ex alcalde de Apazapan, Efraín González también está buscando una diputación local; en Santiago Tuxtla, Julio Copete. En Minatitlán, Nicolás Ruiz. Recordó que el próximo

sábado 17 de febrero el PRD llevará a cabo su Consejo Estatal electivo para resolver las candidaturas a la diputación local. Entrev is t a d o en e l Consejo Electivo para la designación de candidatos para las elecciones extraordinarias, dijo que hasta ahora ninguno de los cuatro diputados locales del PRD ha mostrado interés en reelegirse. En el caso de la diputada local Yazmín Copete Zapot, dijo que buscará la Senaduría por el partido del sol azteca, pero de sus demás compañeros de bancada no hay intenciones de reelegirse. Además, precisó que la diputada local Dulce María García López buscará una candidatura para la diputación en este caso federal por parte del partido amarillo. Sobre la elección de cuadros para la elección extraordinaria de Emiliano Zapata, Camarón de Tejeda y Sayula de Alemán, indicó que irán en coalición con el PAN y se tiene confianza en

el triunfo de sus abanderados. En el caso de Emiliano Zapata, el líder perredista dijo que el candidato será Daniel Baizabal, y que sólo está por definirse la planilla de regidores. Añadió que la comisión

de candidaturas presenta el proyecto a los 260 consejeros estatales para determinar su procedencia, a fin de conocer a las planillas, pero detalló que en caso de que el voto sea en contra, se tendrá que volver a someter a votación.


2

Liberal del Sur

Diario Los Tuxtlas Día 00 de Mayo de 2015

Estado PAN presentará dictamen para reelección de alcaldes EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

n el mes de mayo, Acc i ó n N a c i o n a l presentará nuevamente el dictamen que permitirá la reelección de los alcaldes, adelantó el presidente de la comisión de Justicia y Puntos Constitucionales, Bingen Rementería Molina. El panista aseguró que la intención es permitir a los alcaldes el poder permanecer un nuevo periodo al frente de la administración pública, como ya lo marca la Constitución federal. Para ello, recordó se ten-

drá que reducir a tres años el periodo de los presidentes municipales y se abre la posibilidad de reelegirse por un periodo similar. La iniciativa de reforma a la Constitución la presentó en el mes de diciembre el Gobernador Miguel Ángel Yunes Linares, como parte de un paquete de iniciativas en materia electoral, incluso el retirar el fuero a funcionarios estatales, que rechazó el PRI. Durante la última sesión del Primer Periodo Ordinario de Sesiones, el pasado 31 de enero, se retiró el dictamen por falta de consenso, sin embargo, Rementeria Molina confirmo que la propuesta será sometida nue-

vamente a votación a fin de permitir la reelección en el 2021. La propuesta es positiva, pues se volverá a homologar la elección municipal con la de gobernador y diputados, lo que va a generar un ahorro en la organización de los comicios y obligará a los alcaldes a hacer bien su trabajo para repetir en la administración pública. “Los ciudadanos van a tener la oportunidad de refrendar lo que es un buen gobierno, si los ciudadanos están contento de cómo ha trabajo una administración simplemente lo puedan refrendar, o de lo contrario, si era un mal gobierno se sancionará en las urnas”.

Lunes 12 de Febrero de 2018

11


12

Clasificados

Lunes 12 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas


Lunes 12 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

Notaría No 10 Playa Vicente Lic. Ángeles Teba Suárez Notaria Titular Av. 20 de Noviembre S/N Interior 3, Zona Centro Col. La Florida

Playa Vicente, Ver. Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

Clasificados

13


14

Clasificados

Lunes 12 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

94-2-66-73 294-944-40-32 *Ahora nuevo domicilio, Calle Manuel A. de la Cabada. Blvd 5 de febrero, Col. 1ยบ de Mayo Frente al Centro de salud


Lunes 12 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

DR. GUSTAVO BARRIOS DÍAZ Oído - Nariz - Garganta Cerca de la

Oficina Avenida 20 de Noviembre No. 189, San AndrésCTorreos uxtla, Ver. Celular: 294 121 77 06 Universidad de Barcelona, España

Clasificados

15


16

Lunes 12 de Febrero de 2018

Barandal Por Luis Velázquez •Políticos belicosos •“Estás conmigo o contra mí” •Disputa Yunes y AMLO

E

SCALERAS: Miguel Ángel Yunes Linares (MA) y Andrés Manuel López Obrador (AMLO) son iguales. Belicosos. Peleadores callejeros. Fajadores de cantina. De mecha corta. Genes son genes y vísceras son vísceras. Tropicales, ambos. Por eso llevan vidas paralelas. Y sin punto de quiebre. Su regla universal es la misma de Ronald Reagan cuando era presidente de Estados Unidos. “Estás conmigo o contra mí”. Si estás contra mí, eres pillo, ladrón y corrupto. Pero si te vienes conmigo, entonces, te vuelves un ángel de la pureza. Por ejemplo: El gobernador Yunes abrió las puertas del PAN a los actores políticos que en la víspera estaban en la cancha priista, y desde luego, bajo sospecha. Caciques y cacicas. Camaleones que, incluso, brincaron de un partido a otro. Dueños de un feudo, un imperio y un emporio local o regional. Entre ellos, los siguientes: A: Ricardo García Guzmán. El cacique huasteco que durante los casi seis años de Javier Duarte, el enemigo público número uno de MA, desayunaba, comía o cenaba una vez más a la semana según él mismo lo contara. Sus hijos, reproducien do el mismo esquema político. Presidentes munici pales y diputados locales. Igual, también, del PRI al PAN. Uno, diputado local. El otro, ex alcalde de Pánuco, listo para la candidatura a diputado federal y el otro para la reelección. PASAMANOS: B: Renato Tronco Gómez. Cacique priista en el sur de Veracruz. Su feudo en Las Choapas, donde con su hermano han sido alcaldes. Durante mucho tiempo estuvo acusado del homicidio intelectual de un regidor y luego su abogado lo exoneró. Solía llegara al Palacio Legislativo trepado, unas veces, en su caballo. Y otras, en un automóvil lujoso, alardeando su riqueza y despapaye. De pronto, zas, buscó de nuevo la candidatura a diputado local y en el PRI se la negaron. Y tan simple como cambiarse de ropa interior voló al Partido Acción Nacional, y en donde fue declarado héroe cívico. Tanto que, por ejemplo, le die-

Internacional ron la candidatura a una curul local, y otra a su hermano, y otra a una sobrina. C: Eduardo Sánchez Macías. Primo hermano de Karime Macías, Javier Duarte lo bendijo con cantidades millonarias para su holding periodístico. Incluso, hacia el principio de la yunacidad, el gobernador anunció que le expropiarían un terreno donado por Duarte en Martínez de la Torre. En el camino mudó del PRI al PVEM y ahora, de pronto, camino a Damasco, tuvo una revelación y apareció en la cancha aliancista del PAN, PRD y Movimiento Ciudadano, ungido como candidato a legislador federal. La yunicidad lo declaró otro héroe cívico del proyecto político familiar. CASCA JO: D: En el mismo tenor otros diputados locales, entre ellos, los priistas Regina Vázquez Saut, cacica de Acayucan, y Basilio Picazo, cacique de la sierra de Papantla, con sede en Coyutla. Y, claro, a partir de que desertaron del tricolor, todos se volvieron merecedores del cielo azul. Tal cual, AMLO con su par tido MORENA . A: Alejandro Vázquez Cuevas, “El pipo”, quien ene número de veces se ha arrepentido, dice, de abrir las puertas del PAN a Miguel Ángel Yunes Linares y quien hacia el final del camino provocara la renuncia al partido azul de “El pipo”, su hermano Alfonso, Gerardo Buganza Salmerón y Juan Bueno Torio, entre otras figuras. Ahora Vázquez Cuevas milita en el PES, Partido de Encuentro Social, que le sirviera de puente para declararse un izquierdista delirante luego de militar y soñar tantos sueños en la derecha delirante. B: Rafael Hernández Villalpando. Subsecretario General de Gobierno y rector de la Universidad Veracruzana en el tiempo priista de Dante Delgado. Pre si d e nte mu ni cip a l de Xalapa bajo las siglas del PRD. Luego, cabildero y operador político de Convergencia por la Democracia y después, por el Movimiento Ciudadano. Ahora, en MORENA, donde fue elegido candidato a diputado federal por el distrito de Xalapa. C: Otra conversión de un priista al mejor estilo de la yunicidad, pero en el partido de AMLO. Ricardo Ahued Bardahuil. Diputado local y federal y presidente municipal de Xalapa bajo las siglas del PRI. Y cuando en el

tricolor le cerraron las puertas para seguir creciendo en política, simple y llanamente, se quitó la camiseta ideológica y se puso el sello de la izquierda delirante. Ahora, candidato de AMLO al Senado de la República. RODAPIÉ: D: Miriam Ferráez Centeno. Desde el carril panista fue candidata a presidenta municipal de Xalapa enfrentando en las urnas al maestro Hipólito Rodríguez, de MORENA, y quien la derrotara. Luego, de pronto, fue convencida de que la vida presente y futura está con AMLO y ahora es candidata a diputada por el partido de “El peje”. Un día, se unió al gobernador Yunes, y otro día, a AMLO. Unos, entonces, purificados por la iglesia azul. Y otros, por la iglesia café. Giovanni Sartori llamaba a tal proceso kafkiano transfuguismo que aun cuando suele encumbrar a un político empobrece y arruina por completo la vida democrática… y que, claro, a pocos importa. En contraparte, AMLO ha acuñado una frasecita bíblica: En MORENA, dice, las puertas están cerradas para aquellos que buscan puestos, pues en su partido sólo se dan, quizá, puestos de picadas y gordas. Fritangas les ha llamado. Pero si se miran las razones o pretextos de cada uno de los suyos para desertar del partido político anterior y transfigurarse en MORENA, los hechos contradicen por completo a “El peje”. Sin contar, claro, al trío de diputados locales migrantes de MORENA (Sebastián Reyes, Eva Felícitas Cadena y Míriam Judith González Sheridan) denunciando la rasurada de la dieta legislativa para, les dijeron, crear las universidades de AMLO en Coatzacoalcos, Minatitlán, Poza Rica y Río Blanco, cuando en realidad, acotaron, es para el acarreo de gente a los mítines del tabasqueño. MA y AMLO son vidas paralelas, cada uno jugando en su cancha, pero con la misma estrategia. Tal cual. Por eso, polos opuestos que al mismo tiempo se atraen y rechazan, pero entre más lejos, mejor. Los dos fueron priistas y los dos presidentes de comités directivos estatales, uno en Veracruz y el otro en Tabasco. Y como se intitula un libro de María Scherer Ibarra, todos los mexicanos traemos adentro un PRI chiquito. El PRI de la cultura autoritaria.

Diario Los Tuxtlas

Entre lo utópico y lo verdadero Por Claudia Guerrero Martínez SEGOB Veracruz: Usurpación del cargo y contrataciones ilegales Feliz cumple Lory, mi cariño y admiración para ti. Después del desafortunado nombramiento de Alejandro Montano Guzmán, como Delegado de Gobernación en Veracruz, ahora, este cuestionado funcionario federal incrusta al oscuro exalemanista Daniel del Ángel Pérez, para ocupar la Subdelegación de la SEGOB en Veracruz... Extitular de la Dirección General de Prevención y Readaptación Social, en la oscura administración de Miguel Alemán Velasco y recientemente, asesor de Gerardo Buganza Salmerón, en la Secretaría de Gobierno, durante la administración del hoy preso Javier Duarte de Ochoa, entre otros puestos, Daniel del Ángel Pérez ha sido señalado por los propios priistas como asesor oculto del actual Gobernador de Veracruz, Miguel Ángel Yunes Linares, gracias a la vinculación del actual y terrible Secretario de Seguridad Pública, el mismo, quien se desmaya cuando no desayuna, Jaime Ignacio Téllez Marié... Los comentarios coinciden, al señalar a Daniel del Ángel como servicial y lacayo al mejor postor, gracias a que presuntamente vende sus conocimientos al staff del PAN a la Presidencia de México y a la Gubernatura de Veracruz... Y la pregunta obligada: ¿Opera Alejandro Montano a favor de la Alianza PANPRD-MC? Esto sería una aberración, pero en el mundo de policías y ladrones, la prioridad es sobrevivir ante la crisis...

Al buscar el currículum de Daniel del Ángel Pérez, este informa ser maestro de tiempo completo en la Universidad Veracruzana y él mismo presume, ser persona cercana a la Rectora, Sara Ladrón de Guevara... “En su Facebook de Daniel del Ángel Pérez hace mofa de la figura presidencial de Enrique Peña Nieto y del Candidato del PRI, José Antonio Meade Kuribreña. Además que el 1 de noviembre de 2017, subió en su Facebook un meme, acusando al exsecretario del Trabajo y actual Secretario de la SEGOB, Alfonso Navarrete Prida, de ladrón y dañar a los trabajadores petroleros”, nos informan fuentes confiables... Y van más allá la denuncia pública: “Desde el mismo día que tomó protesta Alejandro Montano Guzmán, como Delegado de Gobernación en Veracruz, Daniel del Ángel se ostentaba como Subdelegado, situación ilegal e inconveniente para la SEGOB, porque apenas se acaba de emitir y publicar la convocatoria. Lo que públicamente ya es usurpación del cargo. Además, es un elemento de violación a la transparencia de los concursos del Servicio Profesional de Carrera al anunciar con anticipación, que él será el elegido en el referido concurso emitido para dicha plaza. Lo que en Veracruz ya es evidente la colisión y el daño que le están haciendo a la transparencia del Gobierno Federal... Desde diciembre se ostenta como Subdelegado, cuando apenas se acaba de emitir la convocatoria pública, para la plaza”, exponen con pruebas comprobatorias... Y es en la SEGOB Veracruz, donde se supone que trababan para mejorar la vida de los veracruzanos y ser un vínculo entre el Gobierno Federal y el estatal, ahora se triangula una serie de traiciones, contratación ilegal de exalemanistas y bugancistas, para incrustarse en una Delegación de Gobernación, con un titular impresentable y con negros antecedentes, como es Alejandro Montano Guzmán... Así están las cosas...


Chica del día

Diario Los Tuxtlas

17

Chica del Día Lunes 12 de Febrero de 2018


OPINIÓN

18

ESTADO EDITORIAL XALAPA LOS TUXTLAS

E

l Gobernador Miguel Ángel Yunes Linares encabezó la reunión ordinaria número 59 del Grupo de Coordinación Veracruz, en la que señaló que Veracruz

De Primera Mano Por Rolando Quevedo Lara Pre cierre panista Ricardo Anaya Cortés y Miguel Ángel Yunes Marques, precandidatos del PAN-PRD-MC a la Presidencia de la República y al Gobierno de Veracruz respectivamente, demostraron ayer en el parque Independencia, su fuerza, su temple, de lo que están hechos. Al encabezar el cierre de precampaña, los abanderados de la coalición Por México al Frente, pusieron de relieve en un municipio “gobernado” por MoReNa, el por qué tienen confianza total en ganar el 1 de julio. En corto, Ricardo Anaya Cortés, arremetió contra el ex gobernador de Veracruz, Javier Duarte de Ochoa, a quien llamó ladrón, sinvergüenza y corrupto. Recordó que hace dos años, cuando el actual gobernador Miguel Ángel Yunes Linares se registró como candidato a la gubernatura, le dijeron a Duarte que sus días estaban contados y que fuera preparando sus maletas. Señaló a uno de los mayores ladrones de la historia de México y de Veracruz. El sinvergüenza, el corrupto de Javier

Lunes 12 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

La mejor semana en materia de seguridad desde el inicio de nuestra administración: Gobernador Yunes vivió su mejor semana en materia de seguridad desde el inicio de esta administración. En conferencia de prensa, el mandatario informó que, tras 14 meses de trabajo, durante la semana comprendida entre el 03 y 09 de febrero de este año, se presentó la incidencia delictivita más baja. Recalcó que esto no significa que se haya resuelto el problema, pero sí indica que los operativos realizados y

el reforzamiento de Fuerzas Federales en Veracruz, aunado al uso de nuevas tecnologías, han permitido mejorar los niveles de seguridad en la entidad. El Gobernador Yunes dio a conocer que durante esta reunión se analizaron operativos específicos, entre ellos el relacionado con la seguridad de quienes asisten al Carnaval de Veracruz, donde hasta el día de hoy sólo se reporta a dos personas detenidas por faltas administrativas.

También, se informó que esta semana se logró la detención de Julio “N”, violador serial que cometía sus crímenes en la zona conurbada de VeracruzBoca del Río, quien ha sido identificado por nueve víctimas y actualmente se encuentra sujeto a proceso. Al tiempo que el mandatario estatal pidió a otras personas que pudieron ser agredidas por este individuo que denunciaran, para que se siga haciendo justicia.

Duarte, ya le dijimos con valentía, con fuerza, sus días en el Gobierno estaban contados, le dijimos que preparara sus maletas, y le prometimos al pueblo de Veracruz que habría justicia, Miguel Ángel Yunes, dos años después, puede hoy decir que con orgullo y determinación que cumplió la palabra empeñada. “Vamos a demostrar con hechos que el cambio va en serio, la gente nos va a dar su confianza aquí en Veracruz, vamos a ganar aquí en el estado y que Veracruz será fundamental para el triunfo nacional, recuerden que Veracruz tiene el tercer padrón más grande de toda la República Mexicana y estoy convencido de que con Veracruz vamos a lograr el cambio para todo México”, detalló. TIEMPOS DEL CALENDARIO Faltan 118 días, ó 2 mil 832 horas, ó 169 mil 920 minutos, ó 10 millones 195 mil 200 segundos, como Usted guste y mande para que llegue el día de las elecciones, están pues, a la vuelta de la esquina. En tanto, como estuvo al tanto, ayer domingo llegó a su fin el período de las aberrantes “precampañas” políticas, por lo que supuestamente vendrá un período de “inter campañas” en el que los partidos políticos y sus precandidatos deben mantenerse al margen de andar pidiendo el voto, ya que si lo hacen, supuestamente, incurri-

rán en una violación a los períodos establecidos. De acuerdo al Instituto Nacional Electoral, las precampañas para Presidente de la República, senadores y diputados federales iniciaron el 14 de diciembre y concluyeron ayer 11 de febrero, iniciarán de nueva cuenta con las “verdaderas” campañas políticas del 30 de marzo al 27 de junio. Se elegirán 1 Presidente de la República, 128 senadores y 300 diputados federales por la vía directa, más 200 que “graciosamente” llegarán por la plurinominal. En Veracruz a nivel local, de acuerdo al calendario del Organismo Público Local Electoral (OPLE) las precampañas para Gobernador iniciaron el 3 de enero, ídem terminaron ayer, en tanto para diputados locales iniciaron el 23 de enero, concluyeron igual, 11 de febrero. Las campañas políticas para gobernador, iniciarán el 29 de abril, terminará el 27 de junio; para 30 diputados locales y 20 plurinominales, serán del 2 de mayo al 27 de junio. Para pura carcajada, en el circo, la maroma y el teatro. DEL PRINCIPIO AL FIN LOS PRE CANDIDATOS al Senado de la República por Veracruz, de MoReNa, Ricardo Ahued Bardahui; del PRI, Juan Nicolás Callejas Arroyo y del PAN, Julen Rementería del Puerto. Por la cuota de género, del PRI,

María del Carmen Pinete; del PRD, PAN y MC, Jazmín Copete, y de MoReNa, Rocío Nahle. Los seis “elegidos” por el democrático dedazo... DE LAS tres damas que quieren ser senadora, Rocío Nahle García, de MoReNa, la que tiene el menor ridículum acumulado gracias al brutal dedazo de Manuel López. Deputada federal, secretaria de Energía si es que MaLo ganar a Doña Leonor, la silla presidencial, y sería senadora si logra arrasar en las urnas... LOS PRECANDIDATOS a la Presidencia de la República, Manuel López y José Meade, pobres en propuestas y pactos con la sociedad civil. Ahí se la llevan entre entelequias y quimeras. Las precampañas fueron escuálidas, famélicas y magras... AYER, LAS huestes de MoReNa “eligieron” a sus aspirantes a Diputados Locales plurinominales vía tómbolas... EN 29 de los 30 asambleas distritales locales, menos Pánuco, donde no aceptaron imposiciones, se sacaron de la manga a 5 militantes hombres y 5 mujeres, para ser sorteados y formar parte de la lista de 20 aspirantes a Diputados plurinominales locales por la vía de la representación proporcional... MIGUEL ANGEL Yunes Marques, no hay duda, es el mejor cuadro para encabezar la candidatura al gobierno de Veracruz: Ricardo Anaya Cortés, precandidato del Partido Acción Nacional (PAN) a la Presidencia de la República... CHIIINNNNNNN, el espacio....


Diario Los Tuxtlas

Lunes 12 de Febrero de 2018

LOS TUXTLAS

E

l Órgano de Fiscalización Superior (Orfis) entregó a la Comisión de Vigilancia el informe de la revisión especial que se hizo a los hospitales del estado de Veracruz, luego de que se detectó que

Sembró terror ex director de la Fuerza Civil apodado “El Bogui” Por ANTONIO OSORIO •Roberto González Meza ordenaba las ejecuciones •Hay 19 detenidos, pero son 31 órdenes de aprehensión  •Fue el brazo ejecutor del grupo llamado “Los fieles”, los fieles a Bermúdez y Duarte •Arturo Bermúdez es padrino de González Meza  •”Este cabrón asesinó a muchísimos y luego los botaba a la barranca de La Aurora, rumbo a La Tinaja” •De los años 2011 a 2016, 81 quejas por desapariciones en Veracruz  Córdoba, Ver.- La detención y proceso legal que enfrentan 19 policías y ex jefes de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP), responsables de desaparición forzada de personas y el rafagueo mediático del Gobierno contra las administraciones estatales pasadas, no han podido atenuar el dolor de las familias de las víctimas, que siguen sin encontrar a sus seres queridos. No obstante, este hecho da una nueva esperanza a los familiares de personas desaparecidas, quienes a pesar de los años, tienen la esperanza de reencontrarse con sus seres queridos. Son 19 detenidos de un total de 31 órdenes de aprehensión que fueron libradas contra expolicías y elementos activos, dentro del expediente 22/2018, compuesto por 36 tomos, del Juzgado de Control de Pacho Viejo. Entre los presuntos responsables, destaca el ex director de la Fuerza Civil, Roberto González Meza, alias “El Bogui”, cuya historia de terror se asemeja a la del “Ángel de la Muerte”, el Doctor Josef Menguele, seguidor de Adolfo Hittler, que se encargaba de la concentración de judíos en los campos de concentración Nazi, en Alemania, para luego exterminarlos. Las huellas del dolor por las desapariciones de personas involucradas en hechos delictivos, pero también inocentes, marcaron la vida de familias que hoy exigen castigo para los responsables. Frente a ellos, el gobernador Miguel Ángel Yunes Linares salió en defensa del fiscal Jorge Wínckler Ortiz, criticado por la tardanza de las investigaciones, y luego se condolió por la desaparición de personas. Es un ambiente donde convergen sentimientos de rechazo popular,  de odio y de rabia por las

q

varios están inconclusos desde hace más de una década. Así lo confirmó el Auditor General, Lorenzo Antonio Portilla Vásquez quien reconoció que hay elementos de prueba, por los que se podría fincar responsabilidad a ex funcionarios públicos, por no concluir los hospitales y clínicas. “Las obras de infraestructura hospitalaria están abandonadas, pero la

mayoría están para que se rehabiliten dentro de una asignación de recursos y entren en operación beneficiando a más de 300 mil veracruzanos”. Reconoció que ahora corresponde a la Comisión de Vigilancia dictaminar, para que el Órgano de Fiscalización Superior (Orfis) pueda proceder legalmente contra quienes malversaron los fondos en las últimas dos administraciones, además de que se tendrán que etiquetar más dinero para la rehabilitación y conclusión de las obras. “Obviamente primero terminarnos, segundo equiparlos y tercero que entren en funcionamiento y, posteriormente, en base a las investigaciones que estamos haciendo con las Auditorias, fincar responsabilidad a quien resulte responsable”. El Auditor General descartó que al Orfis o a los Auditores que en su momento auditaron las obras se les

pueda fincar alguna responsabilidad, pues ellos observaron que las obras estaban inconclusas y se le dio seguimiento en varias cuentas públicas. Hay que recordar que se había informado que durante la administración de Fidel Herrera y Javier Duarte se simuló la inversión de 165 millones de dólares en 183 obras de construcción, rehabilitación, mantenimiento y ampliación en centros de salud y hospitales que quedaron inconclusos.  Al menos 12 hospitales y centros de salud que en su tiempo fueron anunciados como la solución al problema de saturación del servicio, se encuentran abandonados, después de casi diez años de su construcción. Por lo anterior, la Comisión de Vigilancia del Congreso local ordenó una revisión y se emitió un informe especial que tendrá que ser dictaminado por los diputados locales. 

desapariciones y posterior ejecuciones de hombres, mujeres y hasta niños. El “brazo ejecutor” del gobierno pasado, el grupo élite conocido como “Los Fieles” y estructurado en dos grupos de reacción por altos mandos de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP), era encabezado por el ex secretario duartista, Arturo Bermúdez Zurita, y quien se presume ordenó la desaparición de personas entre los años 2013 y 2016. Un informe de la Comisión Estatal de Derechos Humanos estableció que entre el año 2011 y 2016 se documentaron 81 quejas por desapariciones, de las que al menos 22 fueron forzadas. Por ello, el año pasado se giraron diversas recomendaciones a corporaciones policiales. ROBERTO GONZÁLEZ IMPLANTÓ EL TERROR EN LA REGIÓN  Roberto González Meza, alias “El Bogui”, fue quien implantó el terror en varias partes del estado, como Coatzacoalcos, donde se le atribuye la ejecución de un joven, identificado como Jorge Álvarez Javier, de 29 años, vecino de la colonia Sector Popular de Coatzacoalcos, en mayo del año 2016. La madre del joven, Lorena Javier Arias, denunció que su hijo fue sustraído de su casa por policías de la Fuerza Civil. Posteriormente, el director Roberto González, informó que tras un operativo de la corporación, una persona que se hallaba secuestrada había sido rescatada, cinco secuestradores abatidos, entre ellos el joven, habían sido abatidos. Pero, el ex jefe policial tambien tuvo incidencia delictiva en Xalapa y la zona Centro, donde según versiones participó en ejecuciones de personas que fueron lanzadas a barrancas, además de participar en la comisión de delitos como robos y secuestros. González Meza, de 42 años de edad, es originario de Chilpancingo, Guerrero, y se graduó como oficial de infantería en el Heróico Colegio Militar en Tlalpan, en el año 1996. Hoy, permanece preso al igual que otros ex elementos policiales de la administración del ex gobernador Javier Duarte de Ochoa, entre ellos el ex director de Prevención y Reinserción Social, José Óscar Pérez Tirado, y el ex delegado de Seguridad Pública, Alfonso Pérez Zenteno, aprehendidos el año pasado por abuso de autoridad. Otro, fue el ex delegado de la misma corporación en Tierra Blanca, aprehendido en el año 2016, por la desaparición de cinco jóvenes vecinos del municipio de Playa Vicente, y que fueron entregados a la delincuencia organizada para ser ejecutados. Invitado por su padrino Arturo Bermúdez Zurita, el “Bogui”, llegó a Veracruz para formar parte de la SSP, ocupando diversos cargos como alto mando, en delegaciones como la de Córdoba, y más tarde asumió la Dirección General de la Fuerza Civil. Roberto González, cuenta con formación militar, ya que fue parte de diversos batallones de fuerzas especiales del Ejército y estuvo comisionado en varias regiones militares del país, en los estados de Guerrero y Sinaloa. Como director de la Fuerza Civil  reclutó y organizó a los miembros de este cuerpo policial de élite, que tenía como funciones combatir a los grupos de la delincuencia organizada. En mensajes que circulan en redes sociales, se le atribuyen diversos hechos delictivos, así como haber implantado terror en la zona centro de la entidad. “Este cabrón asesinó a muchísimos y luego los botaba a la barranca de La Aurora, rumbo a La Tinaja”, señala un mensaje difundido en redes

sociales. Agrega que “este era el líder del robo de transporte de carga, abigeato, robo de autos, secuestros, levantones, robo de hidrocarburos (huachicol), etc. Aún siguen trabajando varios dentro de la narcoacademia de El Lencero. Su hermano tiene un alto puesto, sus familiares igual siguen laborando en cargos similares anteriores, son quienes dan los pitazos a todos”. Versiones señalan que cuando fungió como director de la Fuerza Civil, “El Bogui” solía estar en el “bunker” de la Academia de Policía de El Lencero, desde donde tenía el control de los grupos. Ahí, convivía con cientos de elementos, muchos de los cuales consideran que a pesar de todo “era buena onda”. Cuentan que el director de la FC, “siempre llegaba a la cocina, donde había de todo para comer, como si fuera una tienda. Todos agarraban lo que querían, aunque la mejor comida siempre era para los jefes, él casi siempre estaba en la Academia y de vez en cuando visitaba las regiones del estado”, según cuentan algunos de los uniformados. EL SURGIMIENTO DE LA FUERZA CIVIL El 20 de octubre del año 2014 surgió la Fuerza Civil de Veracruz, dependiente de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP). Ese día, en el puerto de Veracruz, se reunieron el secretario de Gobernación, Miguel Ángel Osorio Chong, y el entonces gobernador, Javier Duarte de Ochoa, para poner en marcha la corporación. El grupo élite inició operaciones con dos mil agentes que empezaron a ser desplazados hacia diferentes partes de la entidad. Se le asignó el nombre de Fuerza Civil porque se buscaba generar la confianza de la ciudadanía, aunque el común de los ciudadanos sabían que eran elementos de Seguridad Pública, con un uniforme diferente, color verde olivo con blanco. Fueron elementos con entrenamiento tipo militar, por parte de la Secretaría de la Defensa Nacional (SEDENA), la Secretaría de Marina-Armada de México (SEMAR) y la Policía Federal, que previamente aprobaron los exámenes de confianza y control del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SNSP), y que tenían como objetivo reforzar las tareas de combate a la delincuencia, en coordinación con Seguridad Pública y las Policías Municipales. Los cadetes de la nueva corporación fueron preparados para desactivar explosivos, para realizar labores de rescate, de montañismo y obtuvieron experiencia como francotiradores, al haber realizado cursos de capacitación que previamente se habían llevado con éxito en países como Canadá, Estados Unidos, Francia, España, Italia, República Checa, El Salvador, Belice y Guatemala. En Córdoba, el día que llegó la Fuerza Civil se registró el asesinato de un comerciante del mercado “Revolución” y otra persona en un municipio de la región, lo que sirvió de burla para las autoridades. Días después, las ejecuciones se diversificaron a pesar de la presencia de la nueva corporación, que ante el aumento de homicidios y secuestros acentuó su presencia en municipios como Cuitláhuac. LA CAPTURA DEL JEFE DE GRUPOS ESPECIALES  La tarde del pasado martes 6, la Fiscalía de Quintana Roo informó de la captura de Roberto González Meza, en el municipio de Playa del Carmen, donde el ex funcionario fue sometido a una revisión médica y después entregado a un grupo de agentes de la Fiscalía de Veracruz. González Meza era considerado “brazo derecho” del extitular de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP), Arturo Bermúdez Zurita, actualmente procesado por desvío de recursos, abuso de autoridad, y ahora también por desaparición forzada

de personas. Ambos, son acusados de ordenar la detención de diversas personas que eran capturadas sin órdenes de aprehensión, para luego ser torturadas y desaparecidas. Entre las víctimas se encuentra el cantante de “La Voz México”, Gibrán Martiz, quien fuera asesinado por policías estatales. Tras conocerse la captura de los ex elementos policiales, su padre Efraín Martíz, emitió un mensaje en el que señalo que: “alguna vez dije, hace varios años, que esta gente trabajaba al puro estilo hitleriano, que mientras los nazis querían acabar con una raza, estos querían acabar con una generación entera. Veamos quiénes son las víctimas, la mayoría son jóvenes. Y no sólo eso, había un sistema para acallar las bocas inconformes, no sé qué les pasaba por la mente a estos criminales”. GONZÁLEZ MEZA RECIBÍA A LAS VÍCTIMAS QUE LUEGO ERAN TORTURADAS Y EJECUTADAS A través de una estructura para realizar la desaparición forzada, se establece que el ex secretario de la SSP, Arturo Bermúdez Zurita, era quien implementaba los grupos “Fuerza de Reacción”, a través de la Subdirección de Operaciones del llamado “Comandante Martínez”. Como parte de la cadena para detener ilegalmente y luego ejecutar a civiles, también figuraban los encargados de los grupos de reacción, Arturo Paredes Guevara y Mario Durán García, para intervenir a sospechosos y personas identificadas con la delincuencia organizada. Luego, estaba el responsable de la elaboración de los informes de detención, Juan Fernando Santamaría, quien a su vez los turnaba al Cuartel San José, Xalapa, y los entregaba al ex director de Prevención y Reinserción Social, José Óscar Sánchez Tirado, o a Nabor Nava, y finalmente estos al grupo especial “Los Fieles” para ser torturados y ejecutados. Previamente a las víctimas se les revisaban los teléfonos celulares, eran torturadas, violadas y después ejecutadas. Algunos afectados fueron el taxista Andrés Aguilar Marín, quien el 3 de octubre del año 2013 fue torturado y desaparecido, tras haber sido detenido junto con la ex oficial del Agrupamiento Carretero de la SSP, Jaqueline Espejo Moctezuma, que también fue maltratada para inculparse de la supuesta posesión de droga. Otra víctima fue el ex cantante de “La Voz México”, Gibrán Martiz, quien junto con un amigo fue concentrado en “El Lencero” y posteriormente fueron ejecutados. LOS LLEVAN A AUDIENCIA DE VINCULACIÓN A PROCESO Este miércoles, la sala de juicios orales del penal de Pacho Viejo fue escenario de las declaraciones de 19 ex elementos policiales de la SSP, procesados por desaparición forzada de al menos 15 personas. Ahí aparecieron el ex secretario de Seguridad Pública, Arturo Bermúdez Zurita, y el ex director de Prevención y Reinserción Social, Óscar Sánchez Tirado, ambos acusados por desaparición forzada, y el primero también por abuso de autoridad. También fue llevado al tribunal, el ex director de la Fuerza Civil, Roberto González Meza y 16 policías estatales vinculados en el proceso penal 22 /2018 por el mismo delito. En este mismo expediente, está involucrado el también ex secretario de la SSP, José Nabor Nava Holguín, mano derecha de Bermúdez y quien lo suplió cuando salió de la dependencia, y que sigue prófugo de la justicia.

Orfis podría fincar responsabilidad penal a ex funcionarios EDITORIAL XALAPA

ESTADO 19


ESTADO 20

Diario Los Tuxtlas Lunes 12 de Febrero de 2018 AGENCIA VERACRUZ. LOS TUXTLAS

E

l Gobernador Miguel Ángel Yunes Linares asistió este domingo a presenciar el segundo desfile del Carnaval de Veracruz 2018, en un gran día de fiesta y sana diversión; donde se dieron cita miles de personas de todas las edades para disfrutar a lo largo del bule-

Asiste el Gobernador Yunes al Segundo Desfile de Carnaval Veracruz 2018 var Manuel Ávila Camacho. El mandatario destacó que el segundo desfile de Carnaval se desarrolló en un ambiente de paz y tranquilidad, como seguramente lo estará los siguientes días. Se congratuló porque Veracruz este recibiendo a un gran número de turistas nacionales e internacionales, y también de diversas ciudades del estado. Informó que de acuerdo con el reporte de la Secretaría de Turismo, la ocupación hotelera en la zona conurbana Veracruz-Boca del Río es casi del 90 por ciento. Enmarcado por la contagiosa alegría de los veracruzanos y bajo un día soleado, el segundo desfile, de casi cuatro horas de duración, se engalanó con la participación de

cientos de comparsas, carros alegóricos, grupos artísticos, bandas de

música y los tradicionales contingentes de bastoneras.


Diario Los Tuxtlas

DEPORTES

Lunes 12 de Febrero de 2018

DEPORTES 21

Trio mexicano presente en triunfo

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO,MX. LOS TUXTLAS

E

l Por to  continúa en plan grande en la  Liga de Por tugal  y ahora goleó  4-0  al  Chaves  en la Jornada 22 del campeonato. Los mexicanos Diego Reyes, Tecatito Corona y Héctor Herrera tuvieron participación; éste último dio una asistencia. Justo en el minuto 15 del juego,  Tiquinho  abrió el marcador  tras un excelente contragolpe. Trece después llegó su doblete después de una asistencia de Maxi y su remate se fue al fondo. Para el complemento, Marega firmó el 3-0 después de sacar una disparo dentro del área y, con mucha fortuna, el balón entra pegado al poste para dejar sin oportunidad al arquero local. Ya en el minuto 90 apareció

la magnífica asistencia del azteca Héctor Herrera, pues gracias a

una ‘vaselina’ dejó solo dentro del área a Sergio Oliveira, quien sacó

tremendo disparo para dejar la pizarra 4-0.

Barcelona pierde puntos de local ante el Getafe AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO,MX. LOS TUXTLAS

A pesar de tener un dominio absoluto, el equipo del Barcelona fue incapaz de hacerle daño a un aguerrido Getafe, que se defendió con todo y sacó el empate sin goles  en el Camp Nou, en duelo de la fecha 23 de la Liga española. Con todas sus estrellas, el conjun-

to blaugrana insistió una y otra vez ante el marco defendido porVicente Panadero, pero esta vez sus delanteros no tuvieron puntería para terminar en gol las incontables ocasiones que generaron. Y es que la defensiva visitante se comportó a la altura y ejerció una buena marca sobre los hombres de peligro del anfitrión, para mantener su marco imbatido ante uno de los equipos más poderosos del balompié mundial.

La paridad le impide al cuadro blaugrana ampliar la diferencia en la tabla de clasificaciones, donde está en el

primer sitio con 59 unidades, por las 52 del Atlético de Madrid, en el subliderato, en tanto el Getafe arribó a 30.


22

Diario Los Tuxtlas

Lunes 12 de Febrero de 2018

Estado Policía élite de Javier Duarte perseguía a Zetas, “levantaba” a civiles POR NOÉ ZAVALETA FOTOGRAFÍA CARLOS HERNÁNDEZ XALAPA, VER.

L

a Fiscalía Especializada en la Búsqueda de Personas No Localizadas reveló el “modus operandi” del cuerpo de élite de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP), a cargo de Arturo “Capitán Tormenta” Bermúdez, que en búsqueda de presuntos integrantes de Los Zetas detenían a sospechosos a quienes “desaparecían” sin dejar huella alguna. Así era el grupo élite policiaco del gobierno del priista Javier Duarte de Ochoa. En la audiencia inicial para legalizar la detención de los 16 policías estatales

acusados de desaparición forzada, más tres exmandos policiacos (Arturo Bermúdez Zurita, extitular de SSP; Óscar Sánchez Tirado, exdirector de Reinserción y Prevención Social, y Roberto González “El Teniente Meza”, exdirector de la Fuerza Civil), la Fiscalía General del Estado (FGE) ilustró en la carpeta de investigación FEADPD/ZCX/011/2017 que la SSP tenía un escuadrón de persecución policiaca (patrullas 1800, 1408, 1426 y 1892) con 16 policías estatales a bordo quienes detuvieron a hombres y mujeres, incluso menores de edad, en el municipio de Xalapa, Emiliano Zapata, Banderilla, Naolinco y Jilotepec, bajo la única sospecha de ser integrantes de Los Zetas. La FGE logró -por el

momento- presentar datos de pruebas de 15 desapariciones forzadas, cuyo paradero hoy se desconoce, pero en la audiencia inicial, escuchada por la juez de Control, Alma Leyda Sosa, los fiscales expresaron que pudieron haber sido privados de la vida. La audiencia de imputación continúa tras 40 horas interrumpidas por varios recesos, en donde la defensa de los cuerpos policiacos exigieron que el juicio fuera atraído por un juzgado federal. Se espera que en las próximas horas del sábado se definan las medidas cautelares a los policías imputados por el delito de desaparición forzada. Un caso documentado por este reportero en octu-

bre del 2013, contó la historia de Jacqueline Espejo Moctezuma, oficial del agrupamiento carretero de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP) de Veracruz quien denunció maltrato psicológico, golpes y amenazas de muerte por parte de elementos del cuerpo de élite y de reacción inmediata de la Policía Estatal Acreditable. En entrevista anterior, la joven refirió que en esa fecha después de abandonar el Cuartel San José, fue interceptada por la patrulla número 1397. De la unidad, dijo, bajaron cuatro policías encapuchados que la obligaron a descender del taxi 6855 y, posteriormente, la esposaron de pies y manos, le pusieron vendas en los ojos, la golpearon y la torturaron. De acuerdo con la oficial, estuvo retenida durante cuatro días, y mediante tortura en las instalaciones de la Academia de Policía de El Lencero, sostuvo, querían obligarla a que aceptara la posesión de varios tabiques de mariguana. Al negarse, los policías de élite la mantuvieron día y noche a punta de patadas y cachetadas. “Me dijeron que confesara la posesión de esos tabiques de mariguana, que sabían dónde vivían mis hijos y que no me quisiera pasar de pendeja, porque me iba a cargar la madre. Un policía me puso

una pistola en la sien y cortó cartucho, me dijo: ‘si no confiesas, aquí te carga la chingada’”, expuso. El conductor del taxi, Andrés Aguilar Marín, de 37 años, también fue detenido por los cuerpos de elite y de reacción inmediata de la SSP. Al día de hoy, de Aguilar Marín se desconoce su paradero, lo último que se supo de él es que había sido torturado por policías estatales en el interior de la Academia de Policía de El Lencero. La hermana del taxista dijo que interpuso un amparo bajo la figura del “Habeas Corpus”, para que autoridades ministeriales realizaran un cateo en las instalaciones de El Lencero para ver si en ese lugar se encontraba el taxista. El resultado fue infructuoso. En el amparo se responsabilizó al titular de la SSP del estado, Arturo Bermúdez Zurita; al director de operaciones de la misma dependencia, José Manuel Martínez, y al comandante de la División de la Policía Estatal, Arturo Paredes Guevara, por cualquier lesión, herida o privación de la vida contra Andrés Aguilar Marín. En la audiencia de los 16 policías estatales y tres mandos policiacos (dos de ellos, Roberto González y Óscar Sánchez, ya en prisión con anterioridad), el fiscal especializado para la Búsqueda de Personas no Localizadas, Luis Eduardo Coronel refirió que más víctimas: Jorge Leal Amaro, Uriel Hernández Vega, Viviana Hernández Moguel, Antonio Morales Marín, Cecilia de la Cruz, Héctor Campos, José Cruz Peralta, entre otros, fueron “levantados” sin motivo aparente por un “cuerpo de reacción” de la SSP en Lázaro Cárdenas, afuera de Plaza Crystal, en la calle Poeta Jesús Díaz, zona céntrica de Xalapa, o en sitios marginales como la colonia Revolución o en la carretera Banderilla-Coatepec.


Lunes 12 de Febrero de 2018

Diario Los Tuxtlas

POLICIACA

Capturan secuestradores con uso de drones GRUPO DE COORDINACIÓN VERACRUZ TIHUATLÁN, VER.

C

on el uso de drones, se localizó y capturó a 3 se cuestrado -

res en el municipio de Tihuatlán, en el norte del Estado Mediante labores de inteligencia y uso de drones, el Grupo de Coordinación Veracruz localizó y logró la captura

de tres secuestradores en el municipio de Tihuatlán, en el norte del Estado. Los hechos sucedieron alrededor del mediodía de este sábado, cuando elementos de seguridad ubicaron a los delin -

Cordobés es encontrado en San Andrés Tuxtla POR SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

Una persona que había sido reportada como desaparecida en la ciudad de Córdoba Veracruz, fue hallada en la ciudad de San Andrés Tuxtla. De acuerdo a una de las versiones obtenidas este jovencito estudiante del Cbtis 47, salió alrededor de las 06:45 horas con dirección al plantel educativo y desde ese momento se perdió toda comunicación con él. Fue entrada la noche

que de manera anónima informaron a los cuerpos policiacos de San Andrés Tuxtla, sobre una persona con características semejantes a las del desaparecido, que se encontraba a la altura de la terminal de autobuses ADO. Por lo que de inmediato se coordinó la Policía Municipal y elementos de la SSP y se trasladaron al sitio y en efecto en el citado sitio se encontraba una persona con el mismo tipo de vestimenta, por lo que se entrevistaron con él y señaló que en efecto era originario de Córdoba, indicando que

respondía al nombre José Daniel “N”, de 17 años. Fue entonces que entablaron comunicación con sus familiares quienes se trasladaron a esta región de Los Tuxtlas, donde se les hizo entrega del joven desaparecido. En relación a los hechos de manera extraoficial se logró saber que el joven cuando caminaba con dirección a la escuela fue sorprendido con un golpe en la cabeza que lo hizo perder el conocimiento, y que cuando reaccionó apareció en esta ciudad de San Andrés Tuxtla.

cuentes sobre la carrete r a f e d e r al Tu x p an Totomoxtle. A la altura del entronque a Cazones, los sujetos abandonaron el vehículo en el que se desplazaban y se internaron en

el monte para intentar darse a la fuga. Fue con el apoyo de los drones que se logró su localización y captura, así como el aseguramiento de dos armas largas y una corta.

23


Lunes 12 de Febrero de 2018

DIARIO

L

A

V

O

Z

C

I

U

D

A

D

A

N

A

POLICIACA Detenido con vehículo chocolate

POR SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

E

lementos de la Policía Federal intervinieron al conductor de un vehículo, así como el aseguramiento del mismo y turnado ante la Unidad

Integral de Procuración de Justicia. La intervención y aseguramiento del carro se dio en un puesto de control a la altura de la localidad de Juan Díaz Covarrubias, esto cuando le marcaron el alto al conductor para una revisión del automóvil para

la prevención de un hecho constitutivo de delito. Fue entonces que los elementos federales al revisar físicamente las numeraciones de la unidad; como lo es el número de identificación vehicular, y de motor, estos se muestran remarcados. Por lo que procedieron

Dos violentos fueron puestos tras las rejas POR SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Elementos de la Policía Municipal, tras atender dos auxilios solicitados en distintos puntos de la ciudad, lograron la intervención de dos personas del sexo masculino, por el presunto delito de violencia familiar. La primera detención

se dio en la colonia Belén Grande mientras que la otra se realizó en la colonia Ferrocarril. Cabe señalar que ambos violentaron en contra de sus familiares en estado de ebriedad, y son de oficio albañil. Uno de ellos responde al nombre de Pedro “N”, de 29 años de edad, con domicilio en la calle Fernando Montes

de Oca; en tanto el segundo intervenido se identificó con el nombre de José Francisco “N” de 27 años de edad, con domicilio en la calle principal de la colonia Ferrocarril. En tales casos los familiares no procedieron legalmente en contra de estos presuntos agresores, por lo que quedaron detrás de las rejas de manera administrativa.

al aseguramiento de la unidad Nissan, color blanco, e intervención del conductor de nombre Rosalino “N”, de 42 años de edad, con domi-

cilio en la calle Sacrificio de la localidad de Texalpan de Abajo perteneciente al municipio de San Andrés Tuxtla.

Mujer fue detenida por no pagar cuenta de cervezas POR SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Una mujer fue detenida por elementos de la Policía Municipal, en estado de ebriedad y puesta detrás de las rejas, de manera administrativa. La detención de esta dama se llevó a cabo luego del auxilio solicitado por el encargado del bar “Gatubela” ubicado sobre la calle Doctor Artigas en la colonia Centro de esta

ciudad, indicando que la mujer ya estando con unas cuantas copas adentro, se negaba a pagar la cuenta del consumo de cervezas. En primer momento la dama fue invitada a liquidar la cuenta, sin embargo, se negó a realizar tal pago, por lo que fue intervenida y trasladada a los separos de la Cárcel Municipal. La fémina se identificó como Gloria “N”, de 22 años de edad y dijo tener su domicilio en la colonia El Arenal.

24

Edición de diario los tuxtlas del día 12 de febrero de 2017  

Edición de diario los tuxtlas del día 12 de febrero de 2017

Edición de diario los tuxtlas del día 12 de febrero de 2017  

Edición de diario los tuxtlas del día 12 de febrero de 2017

Advertisement