subastasbilbaoxxi_septiembre09

Luis Paret y Alcazar

Subasta 21 y 22 de octubre 2009 portada_subastas.indd 1

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono: 94 423 62 97 路 Fax: 94 423 43 57 e-mail:correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 21 y 22 de octubre 2009 Exposici贸n: desde el 6 al 20 de Octubre

subastasXXI.indd 1

Subastas Bilbao XXI

c/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAO Teléfono: 94 423 62 97 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Carmen Marín Pedro de Sagarmínaga Germán Elzo Álvaro Jubera Germán Jubera

Imprime: Gráficas Santamaría D.L.: B-2746-02

subastasXXI.indd 2

1陋 Sesi贸n 21 de octubre 18:30 horas Pintura 路 Libros

subastasXXI.indd 3

1. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

2. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

3. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

(Laredo Cantabria 1921) “Torero y toro” Firmado: Saez Dibujo 22 x 31 cm. Precio de salida: 120 €

(Laredo Cantabria 1921) “Tauromaquia” Firmado: Saez Acuarela/papel 30 x 20 cm. Precio de salida: 200 €

(Laredo Cantabria 1921) “Picador” Firmado: Saez Dibujo a tinta 20 x 27 cm. Precio de salida: 150 €

4. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

5. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

6. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

(Laredo Cantabria 1921) “Desnudo” Firmado: Saez Acuarela y tinta/Papel 31 x 23 cm. Precio de salida: 200 €

(Laredo Cantabria 1921) “De lidia” Firmado: Saez Dibujo 28 x 20 cm. Precio de salida: 120 €

(Laredo Cantabria 1921) “Torero y toro” Firmado: Saez Óleo / Papel 21 x 32 cm. Precio de salida: 300 €

7. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

8. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

9. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ

(Laredo Cantabria 1921) “Desnudo” Firmado: Saez Dibujo 27 x 20 cm. Precio de salida: 120 €

subastasXXI.indd 4

11 JUAN RIBERA BERENGUER (Valencia, 1935) “Lucha amorosa” 12 Firmado: Ribera 70 Acuarela/papel 24 x 32 cm. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ Su obra se encuentra representada en el Mu(Santurce, Vizcaya 1938 - Madrid 2003) seo Histórico Municipal de Valencia, Casa “Escena erótica” Velázquez en Madrid, Museo Provincial de Firmado: Úrculo 72 Bellas Artes de Valencia, Museo de Segovia, Dibujo a tinta 33 x 24 cm. Museo de la Villa de Madrid, etc.… Precio de salida: 120 € Precio de salida: 90 €

10 JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) “Desnudo” Firmado: José Barceló 71 Dibujo a tinta 35 x 23 cm. Precio de salida: 50 €

14 ENRIQUE BRINKMANN

AGUSTÍN PÉREZ BELLAS

TOMÁS MEDINA MOTA

(Málaga, 1938) “Desnudo” Firmado: Brinkmann Dibujo a tinta 24 x 34 cm. Precio de salida: 90 €

(Vigo 1925 - 1982) “Mujeres” Firmado: Pérez Bellas 69 Dibujo a tinta 53 x 75 cm. Precio de salida: 60 €

(Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1940) “Composición surrealista” Firmado: Medina Dibujo a tinta 51 x 36 cm. Precio de salida: 60 €

LORENZO APARICIO “BOLICHE”

ESCUELA VASCA

ESCUELA ESPAÑOLA

(Canillejas, Madrid 1900 - 1989) “Tauromaquia” Firmado: L. Aparicio (Boliche) 1966 Dibujo a tinta 34 x 46 cm. Precio de salida: 60 €

(S. XX) “Cesta punta” Firmado: E. Segura Dibujo 26 x 32 cm. Precio de salida: 30 €

(S. XX) “Personajes” Firmado: Enrique José 70 Dibujo a tinta 21 x 31 cm. Precio de salida: 30 € 5

subastasXXI.indd 5

19. ESCUELA ESPAÑOLA

20. FRANCISCO ARJONA

21. LILIANE LEES RANCEZE

(S. XX) “Rapto de Europa” Firmado: Ignacio MR Acuarela y tinta/Papel 25 x 33 cm. Precio de salida: 30 €

(Torredonjimeno, Jaén, 1944) “Cudillero” Firmado: Arjona Ceras/papel 31 x 23 cm. Precio de salida: 50 €

(Asnieres, Francia 1937) “Niño con paloma” Firmado: Liliane Lees Dibujo a tinta 30 x 21 cm. Precio de salida: 50 €

22 22. MANUEL MINGORANCE ACIÉN (Málaga, 1920) “Bocetos” Firmado: Mingorance Acién Dibujo 20 x 27 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de la Real Academia de San Fernando, Museo Provincial de Lugo, etc.… Precio de salida: 50 €

23. ANTONIO ZARCO FORTES

24. JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL

(Madrid, 1930) “Sin título” Firmado: Zarco 62 Gouache/Cartón 9 x 14 cm. Su obra se encuentra representada en el Centro Reina Sofía, Museo de Bellas Artes de Zaragoza, Museo de Arte contemporáneo de Toledo, Museo de Arte Moderno de Barcelona, Museo de Arte Moderno de El Cairo etc.… Precio de salida: 50 €

(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1934) “Sin título” Firmado: Gutiérrez Montiel 74 Óleo/cartón 25 x 37 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Sevilla, Museo Provincial de Córdoba etc. Precio de salida: 60 €

25. ANTONIO ESLAVA URRA

26. VICENTE ARNÁS LOZANO

27. PEPE ESPAÑA

(Pamplona, 1936) “Escenas de San Fermín” (Lote de 4) Firmado: Eslava Aguafuerte 8/100 18 x 27 cm. Precio de salida: 100 €

(Madrid 1949) “Torera” Firmado: V. Arnás Ceras/papel 54 x 38 cm. Precio de salida: 60 €

(Málaga ?-2007) “Personajes” Firmado: Pepespaña Dibujo a tinta 51 x 71 cm. Precio de salida: 60 €

subastasXXI.indd 6

28 28. AGUSTÍN ÚBEDA - ROMERO MORENO

29. ESCUELA ESPAÑOLA

(Herencia. Ciudad Real 1925) “Sin título” Firmado: A. Úbeda Dibujo a tinta 50 x 65 cm. Precio de salida: 180 €

(Valencia 1893-?) “Desnudo” Firmado: Tarazona 65 Gouache/Cartón 62 x 48 cm. Precio de salida: 40 €

30. FERNANDO TARAZONA PÉREZ

(S. XX) “Pareja” Firmado: Ilegible 68 Dibujo a tinta 50 x 66 cm. Precio de salida: 30 €

31. LUIS CAJAL GARRIGÓS

32. MARIANO PELAEZ

33. ESCUELA EUROPEA

(Zaragoza 1926) “Personaje con guitarra” Firmado: L. Cajal Acrílico/cartón 34 x 25 cm. Precio de salida: 90 €

(Madrid, 1920) “Escena taurina” Firmado: M. Peláez Dibujo a tinta 51 x 39 cm. Precio de salida: 60 €

(S. XX) “Pintor con sus bártulos” Dibujo a tinta 51 x 35 cm. Precio de salida: 30 €

34 34. ANDY WARHOL

35. ANDRÉS NAGEL

36. ANTONIO LAGO

(Pittsburgh 1928 - Nueva York 1987) “Mao Tse Tung” Serigrafía 90 x 90 cm. Precio de salida: 550 €

(San Sebastián, 1947) “Sin título” Firmado: Andrés Nagel Aguafuerte 36/100 76 x 57 cm. Huella (40 x 57 cm.) Precio de salida: 600 €

(La Coruña, 1916 - París, 1990) “Sin titulo” Firmado: Lago Acuarela/papel 15 x 22 cm. Precio de salida: 275 €

subastasXXI.indd 7

37. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) “Sin título” Firmado: J.Mieg Óleo/lienzo 114 x 146 cm. Su obra se encuentra representada en Museo de Bellas Artes de Bilbao y Vitoria. Precio de salida: 4500 €

38. JUAN GOMILA FARRÉS (Barcelona, 1942) “Perfil con figuras” Firmado: Gomila 89 Óleo / Lienzo 130 x 148 cm. Precio de salida: 5000 €

39. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) “Merkaderes de la kultura preparando la cena” Firmado: Iñurrieta 1994 Óleo / Lienzo 162 x 130 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Precio de salida: 5000 €

40. VIRGILIO VALLMAJÓ “VIRGILIO”

(Olot, 1914 - Toulouse, 1947) “Abstracción geométrica” Firmado: Virgilio Gouache 32 x 24 cm. Procedencia: - Galería Aroya - Colección particular Precio de salida: 1000 €

41. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950)

“Artista de kulto aprendiendo a konvivir kon sus habilidades” Firmado: Monograma 05 Técnica mixta 68 x 98 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Precio de salida: 1200 €

42. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) “Moderna pareja kon ciertas necesidades visitando a su komprador de enseres personales favoritos” Firmado: Monograma 05 Técnica mixta 68 x 98 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Precio de salida: 1200 €

subastasXXI.indd 8

43. CARLOS MARCOTE (Salvatierra, Álava 1950 ) “Paisaje alavés” Firmado: Marcote Óleo / Lienzo 40 x 100 cm. Precio de salida: 2750 €

43 44. CARLOS MARCOTE (Salvatierra, Álava 1950 ) “Paisaje alavés” Firmado: Marcote Óleo / Lienzo 40 x 100 cm. Precio de salida: 2750 €

44 45. JUAN SAGASTIZÁBAL ERRAUZ (Eibar, Guipúzcoa, 1952) “Atardecer” Firmado: Juan Sagastizabal 2004 Óleo/lienzo 81 x 81 cm. Precio de salida: 1300 €

46. ALFREDO FERMÍN CEMILLÁN “MINTXO” 45

(Madrid, 1961) “Sansón y la codicia” Firmado: AFC Mintxo Óleo/lienzo 100 x 100 cm. Precio de salida: 1800 €

47. JOSÉ ALFONSO MORERA “EL HORTELANO” (Valencia, 1950) “Mis Kilómetros” Firmado: M. Hortelano Óleo y pastel / papel 127 x 97 cm. Precio de salida: 4000 €

48. LOURDES VICENTE

(Salamanca, 1959) “Nenúfar blanco” Firmado: Lourdes Vicente 2009 Óleo/lienzo 116 x 81 cm. Precio de salida: 1800 €

48 9

subastasXXI.indd 9

50 49. ALFREDO FERMÍN CEMILLÁN “MINTXO” (Madrid, 1961) “Ertzaina enmascarado” Firmado: Al dorso AFC Mintxo 2004 Óleo/lienzo 35 x 27 cm. Precio de salida: 350 €

50. RAUL URRUTIKOETXEA

51. JESÚS MANSÉ

(San Sebastián, 1962 - 2002) “Serie hombrecitos” Firmado: Monograma 02 Técnica mixta 21 x 30 cm. Precio de salida: 600 €

(San Sebastián 1966) “Isla de Santa Clara. San Sebastián” Firmado: Mansé Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. Precio de salida: 400 €

53 52. JESÚS MANSÉ (San Sebastián 1966) “Paisaje” Firmado: Mansé Óleo/tabla 27 x 41 cm. Precio de salida: 400 €

53. ERNESTO MURILLO “SIMONIDES”

54. ERNESTO MURILLO “SIMONIDES”

(Murchante, Navarra, 1952) “Miedo escénico” Firmado: Simonides Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 1000 €

(Murchante,Navarra, 1952) “Un mal sueño” Firmado: Simonides 04 Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 1000 €

56 55. ESCUELA ESPAÑOLA

56. JOAQUÍN FALCÓ PUJOL

57. ESCUELA FRANCESA

(S. XX) “Sin título” Firmado: M. Carra Técnica mixta 50 x 70 cm. Precio de salida: 300 €

(Barcelona, 1958) “Sin titulo” Firmado: Falcó Acrílico/cartón 31 x 49 cm. Precio de salida: 150 €

(S. XX) “Chevauchee fantastique” Firmado: Maniglier Óleo/tabla 81 x 100 cm. Precio de salida: 500 €

subastasXXI.indd 10

58. ADRIÁN CAPARRÓS ARAGÓN “KAPRAX” (Madrid 1978) “Sin título” Técnica mixta 34 x 58 cm. Precio de salida: 400 €

59 59. ADRIÁN CAPARRÓS ARAGÓN “KAPRAX” (Madrid 1978) “Sin título” Técnica mixta 36 x 36 cm. Precio de salida: 300 €

61 60. I. O. OMIAH

61. ESCUELA RUSA

(S. XX) “Músicos” Firmado: I. O. Omiah 90 Pastel/ Lienzo 50 x 65 cm. Precio de salida: 750 €

(S. XX) “Sin título” Firmado: M Tc crscy Pastel/papel 50 x 63 cm. Precio de salida: 1000 €

62. AGOMEZ

63. ESCUELA ESPAÑOLA

64. LUC GRUN

(Santiago de Chile, 1964) “Sin titulo” Firmado: Agomez 2003 Óleo/cartón 33 x 48 cm. Precio de salida: 300 €

(S. XX) “Ventanal” Firmado: I. Bachs Óleo/tabla 105 x 74 cm. Precio de salida: 500 €

(Francia, 1936) “Sin titulo” Firmado: Luc Grun Óleo/lienzo 55 x 66 cm. Precio de salida: 300 € 11

subastasXXI.indd 11

65. BERNARDINO BIENABE ARTÍA

66. BERNARDINO BIENABE ARTÍA

(Irún, 1889 - 1987) “Cabo de Higuer” Firmado: Bienabe Óleo/cartón 25 x 36 cm. Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957. Precio de salida: 500 €

(Irún, 1889 - 1987) “Playa de Hondarribia” Óleo/cartón 25 x 36 cm. Precio de salida: 600 €

67. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Plaza de toros y frontón” Firmado: Bienabe Óleo/cartón 25 x 37 cm. Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957. Precio de salida: 700 €

68. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Figuras del Alarde” Óleo/cartón 40 x 27 cm. Precio de salida: 600 €

69. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Traineras en el Txingudi” Óleo/cartón 26 x 18 cm. Precio de salida: 300 €

70. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Escopeteros con cantinera” Óleo/cartón 36 x 26 cm. Precio de salida: 750 €

71. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Txistularis en la plaza Mayor” Óleo/cartón 26 x 22 cm. Precio de salida: 400 €

subastasXXI.indd 12

72. BERNARDINO BIENABE ARTÍA

73. BERNARDINO BIENABE ARTÍA

74. BERNARDINO BIENABE ARTÍA

(Irún, 1889 - 1987) “Escopeteros” Firmado: B. Bienabe Óleo/cartón 33 x 25 cm. Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957. Precio de salida: 750 €

(Irún, 1889 - 1987) “Alarde en la plaza de Armas” Firmado: Bienabe Óleo/cartón 39 x 25 cm. Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957. Precio de salida: 800 €

(Irún, 1889 - 1987) “Partido de pelota con txistularis” Firmado: Bienabe Óleo/cartón 31 x 24 cm. Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1955. Precio de salida: 650 €

75. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Feria de ganado” Óleo/cartón 33 x 25 cm. Precio de salida: 600 €

76. BERNARDINO BIENABE ARTÍA 75

(Irún, 1889 - 1987) “Arrantzales en el paseo de Butron” Óleo/cartón 25 x 35 cm. Precio de salida: 600 €

77. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Sokamuturra en la Alameda” Óleo/cartón 25 x 36 cm. Precio de salida: 550 €

77 78. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “General en la plaza de Armas” Óleo/cartón 25 x 37 cm. Precio de salida: 800 €

78 13

subastasXXI.indd 13

79. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ

80. GASPAR MONTES ITURRIOZ

(Bilbao, 1907 – 1991) “Puerto Viejo de Algorta” Firmado: Martínez Ortiz 69 Óleo/lienzo 75 x 81 cm. Precio de salida: 6000 €

(Irún, 1901 - 1999) “Jaizkibel” Firmado: Montes Iturrioz Óleo/tabla 23 x 31 cm. Precio de salida: 1200 €

81. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) “A los toros” San Sebastián 1956 Firmado: A. Martiarena Óleo/lienzo 65 x 54 cm. Procedencia testamentaría del autor. Obra catalogada en la Enciclopedia vasca de pintores y escultores. Precio de salida: 5500 €

82. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN

83. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN

84. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN

(San Sebastián, 1883 - 1966) “Matrimonio Bretón” Firmado: A. Martiarena Óleo/lienzo 100 x 75 cm. Procedencia testamentaría del autor. Obra catalogada en la Enciclopedia vasca de pintores y escultores. Precio de salida: 2500 €

(San Sebastián, 1883 - 1966) “Ondarroa” Firmado: A. Martiarena Óleo/cartón 36 x 24 cm. Precio de salida: 1000 €

(San Sebastián, 1883 - 1966) “Velamenes” Firmado: A. Martiarena Óleo/cartón 36 x 24 cm. Precio de salida: 1000 €

subastasXXI.indd 14

86 85. MAITE ROCANDIO (San Sebastián 1928) “Paisaje” Firmado: Maite Rocandio Óleo/lienzo 81 x 100 cm. Precio de salida: 1200 €

87 86. MANUEL EDUARDO VIDAL COUCE

87. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) “Comedor de Pasaje” Firmado: García Ergüín 65 Óleo/táblex 42 x 80 cm. Precio de salida: 1500 €

(Bilbao 1904) “Puerto de Nueva York” Firmado: Couce Vidal Óleo/táblex 18 x 24 cm. Su obra se encuentra representada en varios museos argentinos. Precio de salida: 200 €

88. MARI PURI HERRERO

89. MARI PURI HERRERO

90. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

(Bilbao, 1942) “Sin titulo” Firmado: Herrero 67 Óleo / Lienzo 80 x 100 cm. Precio de salida: 2000 €

(Bilbao, 1942) “Personajes” Óleo/tabla 60 x 42 cm. Precio de salida: 1000 €

(Bilbao, 1931 - 1992) “Ría de Bilbao” Firmado: Pérez-Díez Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 1500 €

subastasXXI.indd 15

91 91. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) “Paisaje” Firmado: García Ergüín Óleo/táblex 12 x 54 cm. Precio de salida: 700 €

93 92. MARIANO MORÉ CORS

93. JOSÉ BACH RÍU

(Gijón 1889 - Oviedo 1974) “Personajes” Firmado: Moré Óleo/lienzo 27 x 35 cm. Precio de salida: 450 €

(Berga, Barcelona, 1928 - Bilbao 2008) “En el estudio” Firmado: Bach Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 1200 €

95 94. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) “Bosque” Firmado: Menchu Gal Acuarela/papel 41 x 58 cm. Procedencia: - Galería Aroya - Colección particular Precio de salida: 3000 €

96 95. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928) “Marina” Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 500 €

96. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) “El Cristo de Olite” Firmado: Basiano Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.… Precio de salida: 3000 €

subastasXXI.indd 16

97. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) “Bodegón” Firmado: Lagar. Al dorso dedicado al Doctor Bandelar. Óleo/cartón 15 x 22 cm. Precio de salida: 2000 €

98. JULIAN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca 1937) “Paisaje de Monteclaro 1991” Firmado: Grau Santos Óleo/lienzo 65 x 81 cm. Precio de salida: 4500 €

98 99. GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - 1985) “Lavanderas” Firmado: Genaro Lahuerta Ceras/papel 63 x 98 cm. Precio de salida: 350 €

100. JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) “Paisaje” Firmado: Beulas Óleo/lienzo 46 x 65 cm. 100 Precio de salida: 2500 €

101. XOSE OTERO ABELEDO “LAXEIRO” (Lalín, Pontevedra 1908) “Flores” Firmado: Laxeiro 65 Óleo/lienzo 55 x 38 cm. Precio de salida: 2000 €

102. MANUEL BLASCO ALARCÓN 101

(Málaga, 1899 - Torremolinos, Málaga 1992) “Baños de la Estrella” Firmado: Blas 1961 Óleo/táblex 61 x 91 cm. 102 Precio de salida: 3000 € 17

subastasXXI.indd 17

103. PEDRO MARTÍNEZ SIERRA (Madrid 1948) “Bodegón” Firmado: Pedro Martínez Sierra 74 Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. Precio de salida: 700 €

103 104. ANTONIO TENREIRO BROCHÓN (A Coruña 1923) “Bodegón” Firmado: A. Tenreiro Óleo/táblex 33 x 51 cm. Precio de salida: 180 €

105. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “La coturiere” Óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 1500 €

106. GUSTAVE CAMUS 105

(Châtelet Bélgica 1914) “La educación” Óleo/lienzo 100 x 80 cm. Precio de salida: 2500 €

107. PAUL HANNAUX (París 1899) “Paisaje urbano” Firmado: Hannaux Óleo/lienzo 65 x 81 cm. Precio de salida: 900 €

107 108. ROLAND OUDOT (París 1897 - 1981) “Dama con sombrero” Firmado: Roland Oudot Óleo/lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 2000 €

subastasXXI.indd 18

109. ROLAND OUDOT (París 1897 - 1981) “Paisaje” Firmado: Roland Oudot Óleo / Lienzo 27 x 41 cm. Precio de salida: 1000 €

109 110. AUGUSTE BOEHRINGER (Francia 1913 - 1971) “En el jardín zoológico” Firmado: Boehringer Óleo/cartón 38 x 46 cm. Precio de salida: 500 €

111. MARIE-MADELEINE DUBUC (Suiza S. XX ) “Joven leyendo” Firmado: Dubuc Óleo/lienzo 90 x 70 cm. Precio de salida: 800 €

112. JEAN CLAUDE SARDOU 111

(Niza 1904 - Revest-des-Brousses 1967) “Paisaje” Firmado: J. C. Sardou Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 1000 €

113. JEAN BRENNER (Mulhouse 1937) “Puerto del Norte de África” Firmado: Jean Brenner Óleo/cartón 50 x 61 cm. Precio de salida: 500 €

114. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Dama” Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Precio de salida: 500 €

114 19

subastasXXI.indd 19

116 115. JAVIER BRAGADO (Salamanca, S. XX) “Personaje” Firmado: J. Bragado Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. Precio de salida: 120 €

117 116. JUAN COMMELERAN CARRERA

118. VICTOR MANUEL CORCOBA

120 119. PARRÓN BONMATI (Escuela española S. XX)

(Pontevedra 1948) “Arrastre de redes” Firmado: Corcoba 78 Óleo/lienzo 46 x 38 cm. Precio de salida: 225 €

(San Julián de Musques, Vizcaya, 1944) “Pescador de Guetaria” Firmado: Campos Martín Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 120 €

120. PARRÓN BONMATI (Escuela española S. XX) “San Sebastián” Firmado: Al dorso Parrón SS 1948 Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 120 €

“Ferrocarril en San Sebastián” Firmado: Al dorso Parrón SS 1950 Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 120 €

122 121. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN

(S. XX) “Mesa de pintor” Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. Precio de salida: 300 €

(Barcelona, 1902) “Estación de tren” Firmado: Commeleran 1940 Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 200 €

117. ESCUELA ESPAÑOLA

123 122. PETRI SALCEDO

123. ESCUELA VASCA

(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao 1995) “Bodegón de caza” Firmado: P. Salcedo Óleo/tabla 59 x 40 cm. Precio de salida: 200 €

(S. XX) “Playa de la Concha” Firmado: Ilegible Óleo/táblex 46 x 55 cm. Precio de salida: 400 €

subastasXXI.indd 20

124 124. PACO PUERTAS

125. PEDRO ÁLVAREZ MIRANDA

126. PEDRO ÁLVAREZ MIRANDA

(Vadilla de la Guareña, Zamora S. XX) “Saltando a la comba” Firmado: Paco Puertas Aguada 60 x 45 cm. Precio de salida: 50 €

(Oviedo, ?-1990) “Paisaje asturiano” Firmado: Álvarez Miranda 1960 Acuarela/papel 49 x 63 cm. Precio de salida: 90 €

(Oviedo, ?-1990) “Paisaje asturiano” Firmado: Álvarez Miranda 1971 Acuarela/papel 0 cm. Precio de salida: 90 €

127 127. MARIO BELLINI

128. JUDITH ROTHCHILD

129. JOSE MARIA BÁRCENA

(Italia, 1935) “Atleta” Firmado: Mario Bellini Pastel/papel 36 x 91 cm. Precio de salida: 250 €

(Boston, USA, 1950) “Bodegón” Firmado: Judith Rotchchild Pastel/papel 63 x 50 cm. Precio de salida: 400 €

(Torrelavega, 1924 - Madrid, 1986 ) Firmado: J.M Bárcena 1950 Acuarela/papel 26 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

130 130. JOSE MARIA BÁRCENA

131. ESCUELA ESPAÑOLA

132. MIGUEL VAQUER

(Torrelavega, 1924 - Madrid, 1986) “Pueblo cantabro” Firmado: J.M Bárcena 1950 Acuarela/papel 26 x 39 cm. Precio de salida: 90 €

(S. XX) “Paisaje con camino” Firmado: De Osma Óleo/tabla 144 x 80 cm. Precio de salida: 300 €

(Valencia S. XX) “Paisaje mallorquín” Firmado: Miguel Vaquer Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 900 € 21

subastasXXI.indd 21

133. BENITO BOTELLA

134. DAVID SANCHO PARADAS

135. BENITO BOTELLA

(Alginet, Valencia, 1951) “El Corral” Firmado: Benito Botella Óleo/táblex 38 x 61 cm. Precio de salida: 1500 €

(Antequera, Málaga, 1966) “El Barco” Firmado: David Sancho Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 375 €

(Alginet, Valencia, 1951) “El Port de Gandia” Firmado: Benito Botella Óleo/táblex 38 x 61 cm. Precio de salida: 1500 €

136. GESTO DE NUÑEZ

137. DAVID SANCHO PARADAS

(S. XX) “Paisaje urbano” Firmado: Gesto de Nuñez Óleo/cartón 48 x 59 cm. Precio de salida: 300 €

(Antequera, Málaga, 1966) “Paisaje” Firmado: David Sancho Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 375 €

138. FRANCISCO MANES MOLINER (Ribadesella 1921 - Gijón 2003) “La recogida del heno” Firmado: Manes F. Moliner Óleo/tabla 30 x 40 cm. Precio de salida: 150 €

139. ESCUELA VALENCIANA

140. ALFONSO ORTUÑO

141. LOLA GÓMEZ GIL

(S. XX) “Pareja de paisajes” Firmado: L. Tevar Óleo/tabla 16 x 20 cm. cada una Precio de salida: 90 €

(S. XX) “Barcas en la playa” Firmado: Alfonso Ortuño Óleo/táblex 24 x 30 cm. Precio de salida: 120 €

(Málaga 1895 - 1966) “Marina” Firmado: L. Gómez Gil. Dedicado a Antonio Casero Óleo/cartón 33 x 41 cm. Precio de salida: 500 €

subastasXXI.indd 22

143 142. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA

143. PÉREZ DE NANCLARES

144 . ESCUELA VASCA (S. XX)

(Vitoria-Gazteiz S. XX) “Orio” Óleo/tabla 64 x 100 cm. Precio de salida: 200 €

(Bilbao, 1909) “Bermeo” Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 62 x 85 cm. Precio de salida: 300 €

“Puerto de San Sebastián” Firmado: Fernández 1974 Óleo / Lienzo 83 x 102 cm. Precio de salida: 500 €

145. ESCUELA VASCA

146.YAKOBE SORONDO

147.ESCUELA FRANCESA

(Principios S. XX) “Personaje” Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Precio de salida: 150 €

(Honrribia S. XX) “Txalupas” Firmado: Yakobe S. 72 Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 80 €

(Principios S. XX) “París” Firmado: J. Darieu Óleo/cartón 24 x 19 cm. Precio de salida: 150 €

149 148. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Ilegible 1950 Óleo/tabla 13 x 17 cm. Precio de salida: 150 €

150 149. MARIA DE LOURDES DE BREU (Brasilia D. F., S. XX) “Bodegón” Firmado: M. L. de Abreu 72 Óleo/táblex 32 x 22 cm. Precio de salida: 200 €

150. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Paisaje con personajes” Óleo/táblex 25 x 34 cm. Precio de salida: 300 €

subastasXXI.indd 23

151. ESCUELA CATALANA

152. JOSEPH BRENNER

153. CARLO LIMIDO

(S. XX) “Bailaora” Firmado: Fernando Planas Óleo/cartón 33 x 24 cm. Precio de salida: 200 €

(Alsacia Principios S. XX) “Paisaje nevado” Firmado: Joseph Brenner Óleo/cartón 22 x 27 cm. Precio de salida: 150 €

(Francia 1901 - 1957) “Paisaje nevado” Firmado: Limido Óleo/tabla 24 x 33 cm. Precio de salida: 150 €

154. ESCUELA EUROPEA

155. ESCUELA FRANCESA

156. LUCIEN WEIL

(S. XX) “Niños” Firmado: Madiken Óleo/tabla 39 x 55 cm. Precio de salida: 200 €

(Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: Dorine Óleo/tabla 38 x 46 cm. Precio de salida: 500 €

(Francia 1902 - 1963) “Rostro de mujer con marina” Firmado: Lucien Weil Óleo/tabla 45 x 38 cm. Precio de salida: 300 €

157. JEAN BAUTELOUP

158. JULES ALFRED GIESS

159. ESCUELA FRANCESA

(Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: Jean Bauteloup Óleo/lienzo 33 x 55 cm. Precio de salida: 180 €

(Mulhouse 1901) “Bodegón de caza” Firmado: A. Giess Óleo/lienzo 57 x 92 cm. Precio de salida: 400 €

(Principios S. XX) “Niños jugando” Firmado: Meademesky 29 Óleo/lienzo 61 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

subastasXXI.indd 24

160. CARLO LIMIDO

161. JAQUES GACHER

162. JOSEPH BRENNER

(Francia 1901-1957) Firmado: Carlo Limido Óleo/tabla 46 x 33 cm. Precio de salida: 100 €

(Francia, Principios S. XX) “Biarritz” Firmado: Jaques Gacher 1922 Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 400 €

(Alsacia Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: Jos Brenner Óleo/lienzo 65 x 92 cm. Precio de salida: 500 €

163. ESCUELA FRANCESA

164. JEAN BRENNER

165. ISAAC BLANC

(S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: A. Ulter Óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 500 €

(Mulhouse 1937) “Paisaje orientalista” Firmado: Jean Brenner Óleo/cartón 58 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

(Francia S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: I Blanc Óleo/lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 300 €

166. PHILIPPE STOLL

167. ESCUELA ORIENTAL

168. ESCUELA EUROPEA

“Bodegón con flores” Óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 900 €

(S. XX) “Escena de la II Guerra Mundial” Firmado: K. Satoa Óleo/lienzo 46 x 37 cm. Precio de salida: 90 €

(S. XX) “Södra Ishavet 1937” Firmado: E. Fisher 1944 Acuarela/papel 16 x 20 cm. Precio de salida: 100 € 25

subastasXXI.indd 25

170 169. JULIO VILA Y PRADES

170. ENRIQUE MIRALLES DARMANÍN

(Valencia 1873 - Barcelona 1930) “Joven” Firmado: J. Vila y Prades. A mi amigo Alberto Óleo / Lienzo 79 x 56 cm. Precio de salida: 200 €

(Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) “Fuenterrabía” Firmado: G. Bilbao 29. Dedicado a la Sra. Mahón Óleo/cartón 42 x 48 cm. Precio de salida: 4000 €

(Madrid 1869 - Granada 1949) “Pelando la pava” Firmado: E. Sánchez Solá Pastel/ Lienzo 45 x 30 cm. Precio de salida: 2500 €

(Vall D´Usó, Castellón 1855-1900) “La costurera” Firmado: Enrique Miralles D. 1881 Óleo/tabla 41 x 32 cm. Precio de salida: 2750 €

173 172. GONZALO BILBAO

171. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ

174 173. CARLOS LEZCANO FERNÁNDEZ

174. VALENTÍN ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL

(Madrid 1871 - 1929) “Montanchez” Firmado: C. Lezcano Óleo /Lienzo 90 x 100 cm. Precio de salida: 2250 €

(Madrid, 1879 - 1963) “Nostalgia” Firmado: Valentín de Zubiaurre (dedicado a Barrios) Óleo / Lienzo 35 x 49 cm. Precio de salida: 3500 €

subastasXXI.indd 26

175. FERNANDO VISCAI (Valencia, 1879 - Ibiza, 1931) “Joven en el jardín” Firmado: F. Viscai 1920 Óleo / Lienzo 100 x 75 cm. Precio de salida: 1800 €

176. ANGEL LUCIO LUDEÑA 175

(Toledo Segunda mitad del S. XIX) “Bodegón” Firmado: Ludeña Óleo/lienzo 30 x 46 cm. Precio de salida: 600 €

177. DOMINGO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (Sevilla, 1862 - Argentina) “Venecia” Firmado: D. F. G. Óleo/tabla 16 x 27 cm. Precio de salida: 1000 €

178. DOMINGO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (Sevilla, 1862 - Argentina) “Interior de la catedral de San Marcos de Venecia” Óleo/tabla 16 x 27 cm. Precio de salida: 1000 €

179. CIRCULO DE ROSALES S. XIX “Boceto de El testamento de Isabel La Católica” Óleo/lienzo 76 x 45 cm. Precio de salida: 3000 €

180. JOSÉ BARDASANO BAOS

(Madrid, 1910 - 1979) “Doctor Fausto” Firmado: B Óleo/lienzo 42 x 34 cm. Precio de salida: 500 €

180 27

subastasXXI.indd 27

181. JUAN VILA PUIG (Barcelona, 1890 - 1963) “Paisaje” Firmado: Vila-Puig Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 2500 €

181 182. EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876) “Personajes en el crucero” Firmado: P. Dalmau Óleo/Lienzo pegado a cartón 41 x 54 cm. Precio de salida: 750 €

183. ROBERT BREITWIESER (Mulhouse 1899 - 1975) “Desnudo” Óleo/tabla 17 x 22 cm. (Pintado por ambas caras). Precio de salida: 400 €

184. FRANZ VON BAYROS (Zagreb 1866 - Viena 1924) “Dama” Firmado: F. V. Bayros 07 Acuarela/papel 46 x 38 cm. Precio de salida: 300 €

185. THOMAS SIDNEY COOPER (Canterbury 1803 - 1902) “Paisaje con vaca y corderos” Firmado: T. S. Cooper Óleo/tabla 35 x 46 cm. Precio de salida: 3000 €

185 186. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Puerto de Honfleur” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 39 x 69 cm. Precio de salida: 750 €

subastasXXI.indd 28

187 187. BENITO BELLI

188. ESCUELA FRANCESA

189. ESCUELA FRANCESA

(Barcelona, 2ª mitad S. XIX) “Personaje con capa” Firmado: Belli 1885 Óleo/tabla 23 x 17 cm. Precio de salida: 400 €

(Principios S. XX) “Marina” Firmado: Henry Delph Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 500 €

(S. XIX) “En la Abadia” Óleo/lienzo 40 x 32 cm. Precio de salida: 300 €

190 190. ESCUELA INGLESA

191. ESCUELA HOLANDESA

192. ESCUELA VASCA

(S. XIX) “Paisaje con toros” Firmado: Wilston Motly Óleo / Lienzo 41 x 61 cm. Precio de salida: 400 €

(Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: B. Olivier Óleo/tabla 20 x 25 cm. Precio de salida: 300 €

(Principios S. XX) “Paisaje con puente” Óleo/cartón 21 x 31 cm. Precio de salida: 90 €

193 193. JOSE LUIS CHECA

194. ROBERTO EGUES

195. ESCUELA COLONIAL

(Valencia, 1950) “Playa valenciana” Firmado: J.Checa ( Al dorso) Óleo/tabla 20 x 40 cm. Precio de salida: 500 €

(S. XX) “Al borde del río” Firmado: R Egues Óleo/lienzo 65 x 100 cm. Precio de salida: 120 €

(S. XIX) “Retrato señora” Firmado: García Óleo/lienzo 72 x 59 cm. Precio de salida: 600 € 29

subastasXXI.indd 29

197 196. MARIANO PEDRERO Y LÓPEZ (Burgos-Madrid, 1927) “Escena de Alfonso XII” Firmado: Pedrero Dibujo 33 x 50 cm. Precio de salida: 650 €

198 197. ESCUELA PERSA

198. ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) “Escena de caza” Temple y oro/papel 25 x 16 cm. Precio de salida: 550 €

(S. XVIII) “Pareja Acuarela/Papel 13 x 16 cm. (Cada una) Precio de salida: 350 €

199. MANUEL JIMÉNEZ ARANDA PRIETO

200. ROBERTO MARTÍNEZ BALDRICH

(Sevilla, 1849 - ?) “Flores” Firmado: M. Jiménez Prieto Sevilla 1870 Carboncillo 61 x 46 cm. Hermano de José Jiménez Aranda. Precio de salida: 300 €

(Tarragona, 1895 - Madrid, 1959) “Carrera de caballos” Firmado: Baldrich París 39 Óleo/cartón 35 x 47 cm. Precio de salida: 150 €

203 202. JOSÉ VICENTE SOLÁ ANDREU (Barcelona, 1878 - 1960) “Paisaje” Firmado: J. Sola Andreu Lienzo pegado a cartón 24 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

201. MANUEL GARCÍA LARREA (Madrid, 1912) “Pórtico” Firmado: Manuel Garcia Larrea Acuarela/Papel 49 x 63 cm. Precio de salida: 120 €

204 203. ESCUELA EUROPEA

204. ESCUELA INGLESA

(S. XVIII) “Vista de Ginebra” Aguafuerte 9 x 13 cm. Precio de salida: 90 €

(S. XIX) “Escena portuaria” Óleo/lienzo 46 x 61 cm. Precio de salida: 300 €

subastasXXI.indd 30

205. MAURICE ELIOT

206. ESCUELA EUROPEA

207. ESCUELA EUROPEA

(París 1864 - ?) “Printemps” Firmado: Maurice Eliot Litografía 40 x 29 cm. Precio de salida: 30 €

(S. XIX) “Desnudo” Óleo/cartón 46 x 56 cm. Precio de salida: 60 €

(S. XIX-XX) “Rostro femenino” Firmado: E. L. Tchinsky Óleo/tabla 30 x 40 cm. Precio de salida: 200 €

208. ESCUELA INGLESA

209. ESCUELA EUROPEA

210. ESCUELA INGLESA

(S. XIX) “Personaje de ópera” Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. Precio de salida: 150 €

(S. XIX) “Mujer al piano” Óleo / Lienzo 60 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

(S. XIX) “Joven” Óleo / Lienzo 47 x 39 cm. Precio de salida: 100 €

211. ESCUELA EUROPEA

212. ESCUELA ESPAÑOLA

213. GASPAR Y ROIG

(S. XIX) “Bodegón con pato” Firmado: A.D. Óleo/lienzo 36 x 46 cm. Precio de salida: 250 €

(S. XIX) “Pareja de paisajes” Firmado: M. F. Córdoba Óleo/tabla 27 x 18 cm. Precio de salida: 300 €

(S. XIX) “Cuatro mapas del Mundo Clásico” Litografía 23 x 30 cm. Precio de salida: 180 € 31

subastasXXI.indd 31

214. ESCUELA ESPAÑOLA

215. ESCUELA ESPAÑOLA

216. PIERRE BONNARD

(S. XIX) “Ayuda de cámara” Firmado: Pérez Óleo/tabla 34 x 20 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XIX) “Espadachín” Firmado: Pérez Óleo/tabla 34 x 20 cm. Precio de salida: 100 €

(Fontenay-aux-Roses 1867 - Cannet 1947) “La revue blanche” Firmado: P. Bonnard 94 Litografía de época 28 x 21 cm. Precio de salida: 100 €

217. ESCUELA ESPAÑOLA

218. ESCUELA FRANCESA

219. ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) “Interior de iglesia” Dibujo 23 x 18 cm. Precio de salida: 120 €

(S. XIX) “Escena clásica” Acuarela/papel 19 x 24 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XIX) “Joven” Firmado: Ilegible Aguafuerte 50 x 38 cm. (Huella) Precio de salida: 100 €

220. ESCUELA ESPAÑOLA

221. ESCUELA ESPAÑOLA

222. ELSIE ANNA WOOD

(Principios S. XX) “Dama en el jardín” Firmado: A. Sendras Acuarela/papel 25 x 19 cm. Precio de salida: 100 €

(Principios S. XX) “Manola” Firmado: A. Sendras Acuarela/papel 25 x 19 cm. Precio de salida: 100 €

(Londres 1887 - 1978) “Escena orientalista” Firmado: Elsie Anna Wood Acuarela/papel 54 x 37 cm. Precio de salida: 300 €

subastasXXI.indd 32

223. JEAN JAQUES HENNER

224. ESCUELA ESPAÑOLA

225. ESCUELA FRANCESA

(Francia, 1829 - 1905) “Desnudo” Firmado: Con iniciales de la colección. Carboncillo 15 x 7 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XIX) “Caballero” Dibujo 26 x 20 cm. Precio de salida: 60 €

(S. XIX) “Caballero” Acuarela/papel 26 x 19 cm. Precio de salida: 60 €

226. BLAS BENLLIURE Y GIL

227. BLAS BENLLIURE Y GIL

228. ESCUELA CATALANA

(Valencia, 1852 - Madrid, 1936) “Retrato dama” Firmado: Blás Benlliure Castro Urdiales 1898 Óleo/lienzo 66 x 51 cm. Precio de salida: 150 €

(Valencia, 1852 - Madrid, 1936) “Retrato caballero” Firmado: Blas Benlliure Castro Urdiales 1898 Óleo/lienzo 66 x 51 cm. Precio de salida: 150 €

(Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: N. Giró Óleo / Lienzo 60 x 100 cm. Precio de salida: 150 €

229. ESCUELA CHINA

230. ESCUELA FRANCESA

231. ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) “Personajes femeninos” Óleo/tabla 114 x 62 cm. Precio de salida: 500 €

(S. XIX) “Paisaje” Firmado: A. Rueff 77 Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Precio de salida: 100 €

(Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: Texier Óleo / Lienzo 40 x 53 cm. Precio de salida: 100 € 33

subastasXXI.indd 33

232. ESCUELA FRANCESA

233. ESCUELA FRANCESA

234. ESCUELA ESPAÑOLA

(Principios S. XX) “Paisaje” Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XIX) “Paisaje” Firmado: J. Levy Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XIX) “Ciervo” Firmado: J. Castresana Óleo/tabla 78 x 27 cm. Precio de salida: 90 €

235. ESCUELA EUROPEA

236. ESCUELA FRANCESA

237. ESCUELA FRANCESA

(Principios S. XX) “Paisaje” Óleo / Lienzo 49 x 65 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XIX) “Interior de la Iglesia de Santa Gúdula de Bruselas” Firmado: Plessy Óleo/tabla 27 x 22 cm. Precio de salida: 50 €

(S. XIX) “Paisaje bretón” Firmado: Ilegible 94 Óleo/tabla 24 x 31 cm. Precio de salida: 120 €

238. ESCUELA ALSACIANA

239. CESAR - HENRI MATRAS

240. ESCUELA FRANCESA

S. XIX “Paisaje” Firmado: Thurillot Óleo/tabla 36 x 28 cm. Precio de salida: 100 €

(Montbéliard, Francia Fin S. XIX) “El ferrocarril” Firmado: Ch. Matras 1910 Óleo/lienzo 14 x 21 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XIX) “Joven con cántaro” Pastel/papel 55 x 48 cm. Precio de salida: 100 €

subastasXXI.indd 34

241. GEORGES BARAT - LEVRAUX

242. ESCUELA FRANCESA

243. ESCUELA FRANCESA

(Blois, Francia 1878) “Bodegón de flores” Firmado: Barat-Levraux Óleo / Lienzo 38 x 47 cm. Precio de salida: 150 €

(Principios S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: V. Bacler Óleo/táblex 50 x 60 cm. Precio de salida: 400 €

(Principios S. XX) “Copia de Dumier” Firmado: Chasseriau Óleo/lienzo 100 x 81 cm. Precio de salida: 300 €

244. ESCUELA FRANCESA

245. JULES ALFRED GIESS

246. CARLO LIMIDO

(Principios S. XX) “Paisaje nevado” Firmado: Fr Talenti Óleo/táblex 54 x 65 cm. Precio de salida: 500 €

(Mulhouse 1901) “Bodegón de ostras y paloma” Firmado: A. Giess Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 250 €

(Francia 1901-1957) “Dama con flores” Firmado: Carlo Limido Óleo/lienzo 57 x 48 cm. Precio de salida: 150 €

247. SUZANNE HUREL

248. C. KNORR

249. JOSEPH BRENNER

(Mortagne 1876 - Clichy-la-Garenne 1956) “Bailarina” Firmado: S. Hurel Óleo/lienzo 54 x 72 cm. Precio de salida: 600 €

(Principios S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: Ch. Knoor Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 500 €

(Alsacia Principios S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: Brenner Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 500 € 35

subastasXXI.indd 35

250. ESCUELA MEXICANA

251. ESCUELA VASCA

252. ESCUELA VASCA

(S. XX) “Virgen de Guadalupe” Óleo/cobre 30 x 20 cm. Precio de salida: 180 €

(Fin S. XIX) “Velamenes” Óleo / Lienzo 69 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

(Fin S. XIX) “Paisaje nevado” Firmado: Echevarria Óleo / Lienzo 46 x 68 cm. Precio de salida: 120 €

254 253. THOMAS MILES RICHARDSON Jr. (Newcastle 1813 - Londrés 1890) “Estampa española” Firmado: T. M. Richardson Litografía 35 x 70 cm. Precio de salida: 50 €

255 254. ESCUELA ESPAÑOLA

255. JOSEPH BRENNER

(S. XX) “Vista de París” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 50 x 65 cm. Precio de salida: 90 €

(Alsacia Principios S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: Jos Brenner Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 400 €

256. ROBERT BREITWIESER

257. V DE SANSONNET

258. CLAUDE GROSPERRIN

(Mulhouse 1899) “Bodegón de flores” Firmado: Breitwieser Óleo/lienzo 61 x 51 cm. Precio de salida: 1000 €

(Nancy S. XIX) “Paisaje flamenco” Firmado: V. Sansonet Óleo/lienzo 46 x 56 cm. Precio de salida: 600 €

(Charenton, Francia 1939) “Campesinos” Firmado: C. Grosperrin Óleo/lienzo 54 x 81 cm. Precio de salida: 200 €

subastasXXI.indd 36

259. ESCUELA CATALANA

260. ESCUELA FRANCESA

(S. XX) “Cigarrillo” Firmado: J. Parera 79 Óleo/cartón 20 x 25 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XX) “Paisaje” Firmado: J. Millier Óleo/táblex 33 x 41 cm. Precio de salida: 30 €

261. CARLOS BARBER

262. ESCUELA ESPAÑOLA

(Cataluña S. XX) “París” Firmado: C. Barber Óleo/lienzo 22 x 27 cm. Precio de salida: 30 €

(S. XX) “Bodegón con naranjas y jarra” Firmado: L. Ortiz Óleo / Lienzo 47 x 55 cm. Precio de salida: 50 €

263. JOSÉ SOLER

264. VICTOR VASARELY

(S. XX) “París” Firmado: J. Soler Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 50 €

(Pecs, Hungria 1908 - París 1997) “Sin título” Offset 41 x 41 cm. Precio de salida: 30 €

265. ESCUELA ESPAÑOLA

266. ESCUELA EUROPEA

(S. XX) “Bailaora” Firmado: M. Plau Técnica mixta 33 x 25 cm. Precio de salida: 60 €

(S. XX) “Molinos holandeses” Firmado: A. Wilson Acuarela/papel 25 x 32 cm. Precio de salida: 60 €

267. JOSE RAMÓN ARTOLA MARURI

268. JOAN COLOMER VALLS

266 265

(Artola, Vizcaya, 1939) “Mujeres den la orilla” Firmado: Artola Óleo/lienzo 65 x 81 cm. Precio de salida: 90 €

(Girona 1965) “En el río” Firmado: Joan Colomer Valls Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. Precio de salida: 30 €

268 269. ESCUELA FRANCESA

270. ESCUELA CATALANA

(S. XX) “Lote de tres dibujos” Firmado: Ilegible Dibujo a tinta 29 x 40 cm. (Cada uno) Precio de salida: 10 €

(S. XX) “Sin título” Firmado: Badies 71 Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 120 €

270 37

subastasXXI.indd 37

271. ESCUELA VASCOFRANCESA

272. ESCUELA FRANCESA

(S. XX) “La merienda” Óleo/táblex 62 x 81 cm. Precio de salida: 200 €

(S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: V. Seris Óleo/táblex 55 x 78 cm. Precio de salida: 150 €

273. JEAN BRENNER

274. ESCUELA FRANCESA

(Mulhouse 1937) “Desnudo Olimpia” Firmado: Jean Brenner Óleo/lienzo 81 x 100 cm. Precio de salida: 100 €

(S. XX) “Rostro” Firmado: Jean Paul Ceras/papel 46 x 33 cm. Precio de salida: 80 €

275. JOSEPH BRENNER

276. GUSTAVE MULLERVALENTIN

273 274

(Alsacia Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: J. Brenner Óleo/táblex 22 x 32 cm. Precio de salida: 120 €

(Estrasburgo, Francia 1894 - 1954) “Marina” Firmado: A. M. Valentin Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Precio de salida: 200 €

275 276 277. PEDRO SAN MARTÍN

278. ESCUELA CATALANA

(S. XX) “El macho de Gredos” Firmado: Pedro San Martín 1953 (al dorso) Óleo/lienzo 41 x 33 cm. Precio de salida: 50 €

(S. XX) “Paisaje” Firmado: R. Mistral Óleo/táblex 30 x 37 cm. Precio de salida: 120 €

279. ESCUELA ALSACIANA

280.ESCUELA ESPAÑOLA

Principios S. XX “Paisaje” Firmado: Ilegible Óleo/cartón 23 x 33 cm. Precio de salida: 120 €

(S. XX) “Bodegón con talla” Firmado: M. L. Arias 1941 Óleo / Lienzo 81 x 60 cm. Precio de salida: 90 €

281. ESCUELA ESPAÑOLA

282. BROQUIER

(S. XX) “Caballo” Firmado: Aran Ceras/papel 42 x 31 cm. Precio de salida: 30 €

(Bilbao Fin S. XIX) “Retrato” Firmado: Broquier Bilbao 98. Sucesor de Regil Fotografía retocada 58 x 66 cm. Precio de salida: 200 €

278 277

279 280

subastasXXI.indd 38

A

A

283. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Bodegón” Óleo/lienzo 63 x 84 cm. Precio de salida: 4000 €

285. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) “Bodegón” Firmado: Ferri Óleo/lienzo 47 x 58 cm. Precio de salida: 4000 €

4)

284 284. ESCUELA INGLESA (S. XVIII) “Pareja de bodegones” Óleo/lienzo 61 x 75 cm. Precio de salida: 5000 €

A

286. ESCUELA FLAMENCA (S. XVIII) “La caza del jabalí” Óleo/lienzo 40 x 90 cm. Precio de salida: 1200 €

287. JOSÉ RISUEÑO (Granada 1665 - 1732) “Esposorios místicos de Santa Catalina” Óleo/lienzo 58 x 68 cm. Precio de salida: 3000 €

287 288. ESCUELA ALEMANA (S. XVIII) “Niños” Firmado: Al dorso y fechado 1777 Óleo/lienzo 53 x 77 cm. Precio de salida: 4000 €

288 39

subastasXXI.indd 39

289. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) “Zeus” Firmado: Ilegible 1714 Sanguina 20 x 26 cm. Precio de salida: 1800 €

289 290.,ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) “Moisés” Firmado: Ilegible Sanguina 28 x 21 cm. Precio de salida: 1800 €

291. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) “Baco y Ariadna” Firmado: Ilegible 1710 Sanguina 21 x 27 cm. Precio de salida: 1800 €

291 292. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) “Rómulo y Remo” Aguada 30 x 44 cm. Precio de salida: 1100 €

293. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) “Santa Isabel de Hungría, visitando a los enfermos” Dibujo 25 x 39 cm. Precio de salida: 800 €

294. ESCUELA HOLANDESA (S. XVIII) “Paisajes nevados” Óleo/tabla 18 x 30 cm. Precio de salida: 1100 €

subastasXXI.indd 40

295 295. ESCUELA ITALIANA (S. XVI) “San Joaquín, Santa Ana y la Virgen con el Niño” Firmado: Con sello de lacre (al dorso) Óleo/tabla 29 x 46 cm. Precio de salida: 3000 €

297 297. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) “San Pedro niega a Cristo” Óleo/cobre 22 x 17 cm. Precio de salida: 2750 €

296 296. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII) “Maria Magdalena” Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. Precio de salida: 1000 €

299 298. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “Festín del Rey Baltasar” Óleo/lienzo 81 x 101 cm. Precio de salida: 1800 €

subastasXXI.indd 41

300 299. ANTONIO MARIA DE QUESADA (Sevilla S. XIX) “Virgen del Carmen” Firmado: Antonio Maria de Quesada. Inventó y pintó. Sevilla 1864 Óleo / Lienzo 80 x 59 cm. Precio de salida: 2000 €

300. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Retrato de Diego Lainez, II General de la Compañía de Jesús” Óleo / Lienzo 62 x 47 cm. Precio de salida: 2250 € 41

301. ESCUELA ESPAÑOLA

302. ESCUELA FRANCESA

303. ESCUELA ESPAÑOLA

( Fin S. XVIII) “Retrato de dama con niño” Óleo/lienzo 80 x 64 cm. Precio de salida: 1500 €

(S. XIX) “Alegoría del otoño” Óleo/lienzo 75 x 59 cm. Precio de salida: 1200 €

(Principios S. XIX) “Retrato de Vicente Blasco, Rector de la Universidad de Valencia” Óleo/lienzo 74 x 52 cm. Precio de salida: 500 €

304. ESCUELA ESPAÑOLA

305. ESCUELA FRANCESA

306. ESCUELA ESPAÑOLA

(Principios S. XIX) “Caballero con su caballo” Óleo/lienzo 46 x 33 cm. Precio de salida: 1500 €

(S. XVIII) “Retrato dama” Óleo/lienzo 179 x 116 cm. Precio de salida: 3500 €

(FIN S. XIX) “Tríptico representando a San Juan Bautista” Óleo/tabla 275 x 160 cm. Precio de salida: 3500 €

subastasXXI.indd 42

307 307. ESCUELA COLONIAL

309. ESCUELA MEXICANA

(S. XVIII) “Virgen con Niño” Óleo / Lienzo 85 x 123 cm. Precio de salida: 4500 €

(S. XVIII) “San José con Niño” Óleo/cobre 26 x 20 cm. Con marco de época realizado en plata. Precio de salida: 1800 €

308 308. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Virgen con Niño” Óleo/lienzo 130 x 96 cm. Precio de salida: 1300 €

310. ESCUELA FRANCESA

311. CIRCULO DE LOS BASANO

312. ESCUELA FLAMENCA

(S. XVIII) “El baño” Óleo/lienzo (reentalado) 52 x 74 cm. Precio de salida: 1200 €

(S. XVII) “Natividad” Óleo/tabla 73 x 105 cm. Precio de salida: 2500 €

(S. XVI) “Bautismo de Cristo” Óleo/tabla 36 x 27 cm. Precio de salida: 1500 €

subastasXXI.indd 43

313. LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) “Escena quijotesca” Firmado: L. Alenza Óleo/hojalata 60 x 40 cm.

314. LUIS PARET Y ALCAZAR 313

(Madrid 1746 - 1799) “Retrato de una dama” Firmado: L.P. Óleo/cobre 7,2 x 5,8 cm. Bibliografía: Ismael Gutiérrez Pastor. “Alegorías de Luis Paret para la proclamación de Carlos IV y otras obras” en Goya. Revista de Arte, nº 313. 314 Precio de salida: 5500 €

315. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVIII) “Retrato de Don Prudencio Maria de Verastegui. Diputado General de Álava” Óleo / Lienzo 205 x 112 cm. Precio de salida: 9000 €

315 316. ESCUELA ROMANA (Fin S. XVIII) “Alegoría de la elocuencia” Óleo/lienzo 124 x 101 cm. Precio de salida: 6500 €

subastasXXI.indd 44

318 317. CIRCULO DE FRANS SNYDERS

318. ATRIBUIDO A PEDRO MEDINA VALBUENA (c. 1620 - Sevilla 1691) “Bodegón con peces” Óleo/lienzo 102 x 160 cm. Precio de salida: 25000 €

(Amberes 1579 - 1657) “Perros” Óleo/lienzo 122 x 182 cm. Precio de salida: 15000 €

319 319. CIRCULO DE MELCHIOR D´ HONDECOETER (Utrecht 1636 - Amsterdam 1695) “Concierto de aves” Óleo/lienzo 141 x 174 cm. Precio de salida: 12000 €

320. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “Pareja de Vanitas” Óleo/lienzo 190 x 125 cm. Precio de salida: 20000 €

subastasXXI.indd 45

321. ANTONIO ARIAS (Madrid, 1614 - 1684) “San Pedro de Alcántara” Óleo/lienzo 161 x 121 cm. Precio de salida: 30000 €

322. ATRIBUIDO A MATEO CEREZO (Burgos, c. 1616 - Madrid 1666) “Maria Magdalena” Óleo/lienzo 170 x 112 cm. Precio de salida: 15000 €

323. ATRIBUIDO A JUAN DE FLANDES (1465 - Palencia 1519) “Calvario” Óleo/tabla 47 x 63 cm. Procedencia: Colección Gudiol Precio de salida: 25000 €

324. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII) “Retrato ecuestre de Felipe IV” Óleo / Lienzo 57 x 45 cm. Precio de salida: 15000 €

subastasXXI.indd 46

325. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XVII) “San Pedro” Óleo/tabla 128 x 47 cm. Precio de salida: 1000 €

326. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Niño orando” Óleo/tabla 63 x 63 cm. Precio de salida: 450 €

327. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVIII ) “Prisión de San Pedro” Óleo/lienzo 38 x 53 cm. Precio de salida: 500 €

327 328. ESCUELA HOLANDESA (S. XVIII) “Personaje con turbante” Óleo/lienzo 44,5 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

329. ESCUELA FRANCESA

330. ESCUELA ESPAÑOLA

331. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) “San Antonio” Firmado: Louis Mousquers Pastel/papel 97 x 74 cm. Precio de salida: 450 €

(S. XIX) “Virgen” Óleo / Lienzo 65 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

(S. XVII) “Santa Rosa de Lima” Óleo/tabla 26 x 20 cm. Precio de salida: 450 € 47

subastasXXI.indd 47

332. ESCUELA FRANCESA

333. ESCUELA FRANCESA

334. ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) “Retrato caballero” Firmado: Fechado al dorso en 1821 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. Precio de salida: 400 €

(S. XVIII) “Escena báquica” Óleo/lienzo 64 x 80 cm. Precio de salida: 700 €

(S. XX) “Caballero” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 80 x 111 cm. Precio de salida: 200 €

335. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) “Venus” Óleo/lienzo 55 x 82 cm. Precio de salida: 1000 €

337 336. ESCUELA FRANCESA

337. ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) “Arcángel” Óleo/lienzo 56 x 46 cm. Precio de salida: 300 €

(Principios S. XIX) “Santa Catalina ante la calavera” Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 900 €

subastasXXI.indd 48

338. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Rostro de mujer” Firmado: Ilegible Acuarela/papel 40 x 32 cm. Precio de salida: 80 €

339. ANGELICA KAUFFMAN

(Coire, Suiza 1740 - Roma 1807) “El Juicio de Paris” Litografía 30 x 30 cm. Precio de salida: 30 €

340. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) “Sagrada Familia con San Juanito” Grabado 47 x 37 cm. (huella) Precio de salida: 30 €

341. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Escena de taberna” Tapiz mecánico 124 x 172 cm. Precio de salida: 60 €

342. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Campesinas” Firmado: F. Morgan Fotolitografía 80 x 59 cm. Precio de salida: 40 €

343. ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) “Escena clásica” Grabado 27 x 23 cm. Precio de salida: 30 € 49

subastasXXI.indd 49

345 344. Mapa de la cornisa cantábrica. Grabado a color. Época: S. XIX (Siguiendo modelos del S. XVI). Precio de salida: 120 €

346 345. Mapa de la Costa Este de Norte América. 1761. Época: S. XVIII Precio de salida: 90 €

348 347. Mapa de España y Portugal y sus colonias. 1886. Época: S. XIX Medidas: 80 x 110 cm. Precio de salida: 120 €

349 348 . Vista panorámica de Vizcaya. Año 1951 Época: S. XX Medidas: 73 x 110 cm. Precio de salida: 30 €

351 350. Mapa geológico de España. Bajo la dirección de Excmo. Señor Don Manuel Fernandez de Castro. Compuesto por 64 mapas. Madrid 1889. Época: S. XIX Precio de salida: 500 €

346. Mapa de Galicia. Grabado a color. Época: S. XIX (Siguiendo modelos del S. XVI) Precio de salida: 120 €

349. Mapa de Asturias. 1862. Época: S. XIX Medidas: 70 x 107 cm. Precio de salida: 120 €

352 351. Carpeta conmemorativa de la fundación del P.S.O.E., compuesta por 24 carteles. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

352. Rafael Basterra. Dibujo a color representando romería. Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 15 cm. Precio de salida: 180 €

subastasXXI.indd 50

353 353. VICENTE TOFIÑO DE SAN MIGUEL. (Cadiz 1732 - San Fernando 1795). Colección de cartas esfericas de la costa española en el Mediterraneo y de su correspondiente de África. 1786. (Compuesta por 15 unidades) Época: S. XVIII Precio de salida: 9000 €

354. Lote compuesto por mas de 100 documentos, relacionado con la Villa de Arrankudiaga y la familia Arbide. Época: S. XVIII - XIX Precio de salida: 4750 € 51

subastasXXI.indd 51

356 355 . Enciclopedia metódica. Diccionario de gramática y literatura. Tomo I. Madrid 1788. Bella encuadernación en piel. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 €

357 356. Richard. Nuevos elementos de botánica y de fisiología vegetal. Con 164 ilustraciones. 2 Tomos. Barcelona 1839. Época: S. XIX Precio de salida: 400 €

359 358. Tomás Ortiz. Lecciones de un padre a su hijo sobre la educación. Libro tercero. Pamplona 1849. Época: S. XIX Precio de salida: 100 €

357. Ordenanzas de los Reales Ejercitos. 2 Tomos. Madrid 1823. Contiene grabados. Época: S. XIX Precio de salida: 400 €

360 359. Antonio de Capmany. Arte de traducir el idioma francés al castellano. Madrid 1776. Época: S. XVIII Precio de salida: 60 €

360. Fr. Pasqual Salmeron. Vida, virtudes y maravillas del sacramento San Pasqual Baylon. Madrid 1785. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 €

363 361

362 361. Santo Tomás de Aquino. Summa Theologica. 10 Tomos, gran folio. Encuadernación en piel, cantos en oro. Roma 1773. Época: S. XVIII Precio de salida: 700 €

362. Xenophontis. Philosophi et Historici clarissimi opera… Basilea 1545. Época: S. XVI Precio de salida: 500 €

363. Lote compuesto por tres escritos. Noticias edificantes de la muerte de la hermana María Sáenz de Tejada. Bilbao 1914. Recuerdo de un viaje Canarias -Estocolmo. Magdalena Gortazar 1948.Y manuscrito del S. XIX con obras de Samaniego. Precio de salida: 150 €

subastasXXI.indd 52

365 364. (Barcelona)Manuscrito sobre pergamino que trata sobre el testamento de Benvenguda Muller. Barcelona 1374. Época: S. XIV Precio de salida: 700 €

365. Manuscrito medieval sobre pergamino. Documento de compra-venta de Sardayola. 1250. Época: S. XIII Precio de salida: 600 €

367 366. Bula papal de Pio VI. Manuscrita sobre pergamino. Con sello colgante de plomo del Santo Padre Pio IV. Firmada y fechada en Florencia 1798. Época: Fin S.XVIII Precio de salida: 600 €

367. (Cordoba) Importante manuscrito sobre pergamino. Acta fundacional del Monasterio de San Francisco de la Muy Noble y Muy Leal Villa de Cordoba. 1470. Época: S. XV Precio de salida: 1800 € 368

368. (BARCELONA). Bula del Papa Clemente XII a todos los vasallos del Obispo de Barcelona, Roma 1738. Bella caligrafía. Seis letras miniadas. Sello de plomo de Clemente XXII. Firmada Caraffa. Época: S. XVIII. Precio de salida: 750 € 53

subastasXXI.indd 53

369 368. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una bodega en Nava del Rey. Valladolid 1843. Época: S. XIX Precio de salida: 120 €

370 369. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta real de una viña en Navas del Rey. 1792. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 €

372 371. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Jadraque. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

370. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta real de una viña en Navas del Rey. 1666. Época: S. XVII Precio de salida: 100 €

373 372. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Amayuelas de Abajo. Palencia. Época: Principios S. XVII Precio de salida: 120 €

373. (VINO).Lote compuesto por cuatro manuscritos que tratan sobre las medidas de viñas en Palencia. 1828. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

374. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1866. Época: S. XIX Precio de salida: 40 € 54

subastasXXI.indd 54

376 375. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Nava del Rey. Valladolid. 1741. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 €

377 376. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Almayuelas de Arriba. Palencia 1616. Época: Principios S. XVII Precio de salida: 120 €

379 378. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta real de una viña en Martín Muñoz de las Posadas. 1786. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 €

377. (VINO). Manuscrito que trata sobre los trabajos de las viñas de txakolí. Arcentales 1845. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

380 379. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Rioseco. 1554. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

380. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Valladolid 1551. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

382 381. (VINO). Manuscrito que trata sobre los gastos ocasionados en una viña en Jadraque. 1814. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 90 €

382. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Los Arcos.1782. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 € 55

subastasXXI.indd 55

384 383. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1873. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

385 384. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1867. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

387 386. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1849. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

388 387. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1867. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

390 389. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1845 y 1850. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

385. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1871. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

388. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1867. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

391 390. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1866. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

391. Lote compuesto por dos embarques de vino de Burdeos. Año 1848. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

subastasXXI.indd 56

subastasXXI.indd 57

subastasXXI.indd 58

2ª Sesión 22 de octubre 18:30 horas Joyas · Escultura · Objetos · Muebles · Automóviles clásicos 59

subastasXXI.indd 59

392. Sortija Chevalier realizada en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 1400 €

393. Sortija realizada en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 1200 €

394. Sortija realizada en oro, diamantes y aguamarina Precio de salida: 700 €

395. Sortija realizada en oro y zafiros blancos. Precio de salida: 100 €

396. Sortija realizada en oro y zafiros blancos. Precio de salida: 150 €

397. Sortija realizada en oro blanco y tres filas de brillantes. Precio de salida: 1300 €

398. Juego de anillos y pendientes de perlas japonesas. Precio de salida: 250 €

399. Sortija realizada en oro blanco con brillantes y diamante central. Aprox. 0,90 ct. Precio de salida: 1500 €

400. Pulsera en oro blanco y esmeraldas. Precio de salida: 575 €

401. Sortija y pendientes a juego realizados en oro blanco, esmeraldas y brillantes. Precio de salida: 1200 €

402. Sortija en oro blanco y brillantes en forma de baguetes. Precio de salida: 375 €

403. Solitario en oro blanco y brillante. Aprox. 0,25 ct. Precio de salida: 250 €

subastasXXI.indd 60

392 393

398 399

402 401 403

subastasXXI.indd 61

404. Sortija Chevalier realizada en oro, amatista y brillantes laterales. Precio de salida: 1200 €

405. Sortija Chevalier realizada en oro, amatista y brillantes. Precio de salida: 1300 €

406. Sortija realizada en oro con gran topacio azul. Aprox. 60ct. Precio de salida: 1200 €

407. Sortija realizada en oro, topacio, amatista y pequeño brillante. Precio de salida: 550 €

408. Sortija tutifruti realizada en oro, topacios, amatista y brillantes. Precio de salida: 750 €

409. Pareja de pendientes realizados en oro y topacio. Precio de salida: 350 €

410. Pulsera realizada en oro blanco, multizafiros y brillantes. Precio de salida: 550 €

411. Sortija Chevalier realizada en oro amarillo y amatista clara. Precio de salida: 300 €

412. Sortija realizada en oro y amatista. Precio de salida: 300 €

413. Pulsera realizada en oro blanco, esmeraldas, rubíes y zafiros. Precio de salida: 550 €

414. Sortija realizada en oro, gran peridoto central y laterales en forma de baguettes y brillantes. Precio de salida: 1300 €

subastasXXI.indd 62

412 413

subastasXXI.indd 63

415. Broche en forma de hoja realizado en oro mate y perla. Precio de salida: 275 €

416. Broche en forma de lazo realizado en oro y brillantes. Época: Años cuarenta. Precio de salida: 400 € 417. Broche realizado en oro, esmaltes y rubíes Precio de salida: 400 €

418. Pulsera-esclava realizada en oro. Precio de salida: 180 €

419. Gemelos realizados en oro y brillantes. Precio de salida: 200 €

420. Sortija realizada en oro y granates. Precio de salida: 180 €

421. Gemelos en forma de calabrote realizados en oro. Precio de salida: 120 €

422. Collar realizado en oro con colgante de cristal de Murano. Precio de salida: 250 €

423. Pulsera realizada en oro. Precio de salida: 300 €

subastasXXI.indd 64

subastasXXI.indd 65

424. Gargantilla montada en oro amarillo con moneda romana en el centro. (Incluye tres cordones de seda: negro, rojo y azul.) Precio de salida: 550 €

425 Importante brazalete con portareloj realizado en oro amarillo, esmaltes, esmeraldas y rubíes. Época: 1846-1860 del Joyero Real Enmanuel Brothers. Londres. Precio de salida: 1200 €

426. Reloj de bolsillo en oro amarillo con esfera grabada y llave. Firmado Bennett. London. Precio de salida: 350 €

subastasXXI.indd 66

subastasXXI.indd 67

427. Reloj para caballero marca Breitling con cronógrafo. Época: Años 40. Precio de salida: 550 €

428. Reloj para caballero marca Breitling con cronógrafo. Época: Años 40. Precio de salida: 550 €

429. Reloj para caballero marca Baume & Mercier realizado en acero y de carga manual. Época: Años 30. Precio de salida: 375 €

430. Reloj para caballero marca Cuervo y Sobrinos. Época: Años 40. Precio de salida: 375 €

subastasXXI.indd 68

subastasXXI.indd 69

431. Reloj para caballero marca Breitling con cronógrafo. Época: Años 40. Precio de salida: 600 €

432. Reloj para caballero en oro amarillo marca CYMA. Época: Años 60 Precio de salida: 100 €

433. Reloj para caballero marca Breitling especial para Cuervo y Sobrinos, realizado en acero con cronógrafo Época: Años 30-40. Precio de salida: 600 €

434. Reloj marca Omega realizado en oro amarillo. Época: Años 60 Precio de salida: 150 €

subastasXXI.indd 70

subastasXXI.indd 71

438. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Mujer cubo” Firmado: Calvete Madera tallada 34 x 53 x 26 cm. (Con base) Precio de salida: 1300 €

437. PACO SAN MIGUEL (Vitoria-Gazteiz 1954) Firmado: Monogramado Marmól Negro Bélgica 26 cm. Precio de salida: 2000 €

439. RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 – Miami, 1994) “Sin título” Firmado: Ramón Lapayese Bronce 84 x 48 x 26 cm. Precio de salida: 5000 € 440. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Dama” Firmado: Carlos Bronce 65 cm. Precio de salida: 1300 €

441 441. Pareja de relieves realizados en hierro pintado representando personajes artetianos. Época: S. XX Medidas: 67 cm. Precio de salida: 700 € 72

subastasXXI.indd 72

442 442a. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Escultura-anillo” Precio de salida: 190 €

442b. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Escultura-anillo” Precio de salida: 190 €

442c. KOKO RICO 442d. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) (Vitoria-Gasteiz 1965) “Escultura-anillo” “Escultura-anillo” Precio de salida: 190 € Precio de salida: 190 €

442e. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Escultura-anillo” Precio de salida: 190 €

442f. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Escultura-anillo” Precio de salida: 190 €

443. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Candelabro” Hierro 44 x 24 cm. Precio de salida: 325 € 444. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Candelabro” Hierro 42 x 22 cm. Precio de salida: 325 €

445. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Silla” Metal 88 x 108 x 46 cm. Precio de salida: 1500 € 73

subastasXXI.indd 73

447 446 446. Bandeja realizada en plata con marcas de platero. Época: S. XX Medidas: (762 gr.) Precio de salida: 200 €

447. Bandeja realizada en plata con decoración de cisnes. Época: S. XX Medidas: (406 gr.) Precio de salida: 100 €

450 448

452 448. Pareja de pavos reales realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (65 gr.) Precio de salida: 50 €

452.Portafritos realizado en plata. Época: S. XX Medidas: (400 gr.) Precio de salida: 110 €

449. Salvilla realizada en plata Época: S. XX Medidas: (236 gr.) Precio de salida: 60 € 450. Copa realizada en plata con incrustaciones de piedras. Época: S. XX Medidas: (200 gr.) Precio de salida: 60 € 451. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (40 gr.) Precio de salida: 30 €

454 453. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (360 gr.) Precio de salida: 90 €

454. Juego de café y te realizado en plata. Época: S XX Medidas: (5000 gr.) Precio de salida: 2000 €

subastasXXI.indd 74

456 455. Bandeja con asas y base realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (590 gr.) Precio de salida: 120 €

456. Cuenco realizado en plata batida. Época: S. XX Medidas: (375 gr.) Precio de salida: 90 €

457. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (850 gr.) Precio de salida: 200 €

459 458. Fuente realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (970 gr.) Precio de salida: 225 €

459. Lote compuesto por un pez articulado y dos peces realizados en metal plateado Época: S. XX Medidas: (625 gr.) Precio de salida: 150 €

461 460. Lote compuesto por cafetera, lechera, tres especieros, seis saleros, un cenicero y seis palillos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (560 gr.) Precio de salida: 150 €

461. Bandeja realizada en plata, seguramente trabajo colonial Época: S. XIX Medidas: (970 gr.) Precio de salida: 250 € 75

subastasXXI.indd 75

462 462. Pareja de copas realizadas en opalina con decoración taurina. Posiblemente Granja. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 1100 €

463. Lote compuesto por una licorera y una compotera realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50 €

464 464. Centro realizada en porcelana representando pareja galante. Época: S. XX Medidas: 66 x 36 cm. Precio de salida: 350 €

465 465. Juego de café realizado en estaño. Época: S. XIX Precio de salida: 120 € 467 467. Figura de porcelana representando escena clásica. Época: S. XX Medidas: 17 x 20 x 13 cm. Precio de salida: 180 €

469 468. Figura de porcelana representando escena clásica. Época: S. XX Medidas: 17 x 20 x 13 cm. Precio de salida: 180 €

466. Filtro de agua realizado en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 158 cm. Precio de salida: 400 €

469. Pareja de figuras realizadas en porcelana esmaltada. Centroeuropea. Época: S. XIX Medidas: 25 x 18 x 13 cm. Precio de salida: 300 €

subastasXXI.indd 76

471. Placa realizada en porcelana, representando paisaje. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 26 cm. Precio de salida: 500 €

472. Pareja de biscuits policromados. (Con deterioros) Época: S. XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 100 €

473 470. Lámpara realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 103 cm. Precio de salida: 60 €

473. Estuche de cubiertos de merienda realizados en plata inglesa. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50 €

474. Pareja de quinqués realizados en cerámica y latón. Época: S. XX Medidas: 58 cm. Precio de salida: 40 €

475. Jarrón realizado en cerámica de Sevres. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 50 €

476 Seis copas realizadas en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

477. Juego de café realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 12 cm. Precio de salida: 60 € 77

subastasXXI.indd 77

479 478. Pareja de floreros realizados en cloisonier. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 250 €

479. Lámpara realizada en alabastro. Época: S. XX Medidas: 42 x 30 cm. Precio de salida: 40 €

480. Plato realizado en porcelana con marcas de Hijos de Pedro Bolla. San Sebastián. Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 90 €

481 481. Bandeja de loza italiana. Época: S. XX Medidas: 35 x 62 cm. Precio de salida: 90 €

482 Cristalería realizada en cristal tallado compuesta 98 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 400 €

482 481 481 Macetero con base realizado en cerámica esmaltada. Época modernista Época: Principios de S. XX Medidas: 108 cm. Precio de salida: 150 € 482. Juego de bandeja y seis vasos realizados en estaño y cerámica. Época modernista. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60 € 483

483. Vajilla realizada en porcelana de Limoges compuesta por 124 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 500 € 78

subastasXXI.indd 78

485 484. Virgen del Pilar realizada en biscuit y porcelana. Época: S. XIX Medidas: 54 cm. Precio de salida: 150 €

485. Figura de porcelana representando personaje clásico. Época: S. XX Medidas: 57 cm. Precio de salida: 120 €

486 486. Muñeca con ojos móviles y articulada. Época: Mediados S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 90 €

487 487. Prensa- filtro realizado en bronce. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

489 488. Biscuit policromado representando niño sentado. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 250 €

489. Copa de cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 100 €

490 Pareja de biscuits representando escenas clásicas. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 300 €

491 491. Figura realizada en cerámica esmaltada representando valencianos. Época: Principios S. XX Medidas: 28 x 17 x 11 cm. Precio de salida: 120 €

subastasXXI.indd 79

493 492. Bronce representando joven friolera. Firmado Houdain.F. Francia Época: S. XIX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 700 €

493. Figura realizada en bronce representando desnudo femenino. Época: S. XX Medidas: 135 cm. (Con base) Precio de salida: 1000 €

494 494. Reloj Esqueleto. Marca Huguenin. París. Época: Principios S. XIX Medidas: 68 x 16 x 16 cm. Precio de salida: 1100 €

495. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 48 x 20 x 15 cm. Precio de salida: 1300 €

497 496. Bronce dorado representando dama clásica. Época: Fin S. XIX Medidas: 38 x 38 x 20 cm. Precio de salida: 500 €

498 497. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 115 x 102 cm. Precio de salida: 400 €

498. Pareja de girandoles realizados en bronce dorado y cristal. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 45 cm. Precio de salida: 1200 €

499. Reloj de sobremesa con guarnición realizado en bronce dorado y pavonado. Representando a Cronos sobre la barca de Caronte. Época: S. XIX Medidas: 34 x 34 x 12 cm. Precio de salida: 700 €

subastasXXI.indd 80

501 500. Perro realizado en estaño. Firmado F. Diller Época: Principios S. XX Medidas: 21 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

501. Autómata de pajarito con movimiento y sonido, en caja de carey y decorada con miniatura representando un niño. (Necesita repaso). Época: Fin S. XVIII Medidas: 4 x 10 x 6 cm. Precio de salida: 1200 €

502 502. Torso realizado en mármol rojo italiano. Época: S. XVIII (Cabeza posterior) Medidas: 58 cm. Precio de salida: 2500 €

504 504. PAUL DUCUING (Lannemezan 1868 - Tulouse 1949) “Baco y Ariadna” Firmado: P. Ducuing Bronce Precio de salida: 2750 €

503. Autómata de pajarito con movimiento y sonido, en jaula de bronce dorado finamente cincelada. Época: S. XIX Medidas: 18 x 11 x 9 cm. Precio de salida: 1500 €

505. Pareja de figuras realizadas en calamina, representando pareja de caballos desbocados. Época: Principios S. XX Medidas: 48 x 45 cm. Precio de salida: 1000 €

507 506. León realizado en bronce. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 x 28 cm. Precio de salida: 60 €

507. Pedestal realizado en bronce dorado y mármol. Decorado con cabezas de león. Francia. Época: S. XIX Medidas: 20 x 40 cm. Precio de salida: 800 € 81

subastasXXI.indd 81

509 508. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 52 x 30 x 17 cm. Precio de salida: 1500 €

510 509. Pareja de apliques de cristal y bronce. Época: S. XX Medidas: 53 x 28 cm. Precio de salida: 200 €

510. Curiso plato realizado en céramica inglesa o francesa, decorado con una sátira social. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 36 cm. (Diámetro) Precio de salida: 2250 €

513 Pareja de apliques Época: S. XX Medidas: 31 x 27 cm. Precio de salida: 90 €

512. Jardinera realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 73 x 54 cm. Precio de salida: 60 € 515

511. Lámpara realizada en metal representando garza. Época modernista. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 172 cm. Precio de salida: 3500 €

514. Lote compuesto por dos figuras realizadas en bronce representando perro y pájaro. Época: Principios S. XX Medidas: 7 x 12 cm. Precio de salida: 80 €

515. Pareja de bustos realizados en bronce representando personajes. Época: Años 40 Medidas: 45 x 34 x 15 cm. (Sin peana) Precio de salida: 5000 €

subastasXXI.indd 82

516 516. Talla realizada en madera representando un paje. Austria. Época: S. XIX Medidas: 188 cm. (130 sin peana) Precio de salida: 7200 €

518. Souvenir del Grand 517. Busto realizado en bronce representando joven Tour, realizado en mármol, representando ruina dama. Francia clásica. Italia. Época: Principios S. XX Época: Fin S. XVIII - PrinciMedidas: 25 cm. pios S. XIX Precio de salida: 100 € Medidas: 62 x 20 x 20 cm. Precio de salida: 900 €

519. Reloj de sobremesa realizado en bronce y mármol belga. Época: S. XIX Medidas: 53 x 32 x 20 cm. Precio de salida: 400 €

522 522. Plafond realizado en alabastro. Época: S. XX Medidas: 36 x 50 x 40 cm. Precio de salida: 120 €

520 520. Pareja de torcheros realizados en latón y cristal. Francia Época: S. XIX Medidas: 55 cm. Precio de salida: 80 €

521. Miniatura realizada sobre marfil y marco también de marfil, representando Virgen con Niño. Época: S. XIX Medidas: 16 x 15 cm. Precio de salida: 180 €

523 523. Pareja de placas de bronce representando a Tala y Grea. Época: S. XX Medidas: 70 x 34 cm. Precio de salida: 1200 € 83

subastasXXI.indd 83

525 524. Caja de ajedrez y backgamon filipina realizada en madera lacada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 49 x 49 cm. Precio de salida: 500 €

526 525 Hornacina de madre perla y nácar representando Jerusalén. Época: S. XIX Medidas: 39 x 38 cm. Precio de salida: 500 €

526. Figura de bronce representando a Napoleón laureado. Época: Principios S. XX Medidas: 17 x 14 cm. Precio de salida: 300 €

528 527 Pareja de morillos realizados en latón. Época: S. XIX Medidas: 53 x 76 x 15 cm. Precio de salida: 500 €

529 528. Caja mejicana realizada en carey y plata. (Pequeño desperfecto) Época: S. XIX Medidas: 11 x 19 x 11 cm. Precio de salida: 500 €

529. Figura de bronce vienes policromado representando a dos caballeros. Época: S. XIX Medidas: 14 cm. Precio de salida: 375 €

531 530. Potiche realizado en alabastro con forma ovoide. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 100 €

531. Pareja de bandejas de hojalata pintadas con escenas de flores. Época: S. XIX Medidas: 64 x 49 cm. Precio de salida: 300 €

530 84

subastasXXI.indd 84

533 532. EMMANUEL FRÉMIET Caballo de bronce. (París 1824 - 1910) “Caballo” Firmado: E. Fremiet Bronce 27 x 30 cm. Precio de salida: 900 €

533 ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Mesalina” Firmado: R. Marín Bronce 38 x 55 x 28 cm. Precio de salida: 1800 € 534 534. Esfera armilar en madera policromada. Belgica. (Dorado de las columnas posterior). Época: S. XIX Medidas: 35 x 23 cm. Precio de salida: 1500 €

536 535. AGAPITO VALLMITJANA BARBANY (Barcelona, 1830 - 1905) “Leona con cachorros” Firmado: Vallmitjana Terracota 24 x 41 x 18 cm. Precio de salida: 1000 €

536 Escritorio de barco realizado en madera de raíz y marquetería de latóm. Época: S. XIX Medidas: 22 x 50 x 29 cm. Precio de salida: 750 €

537. Figura de terracota policromada. Austria. Época: FinS. XIX Medidas: 66 cm. Precio de salida: 650 €

538. Joven realizada en terracota. Firmada C. Capini. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 220 cm. (Con base) Precio de salida: 700 €

539. Figura de bronce representando niño. Época: Fin S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 250 €

subastasXXI.indd 85

541 540. Puñal español con vaina de terciopelo y latón con empuñadura de bronce y marfil. Época: S. XIX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 110 €

541. Puñal español con vaina de terciopelo y empuñadura de bronce y asta. España Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 110 €

542. Puñal español con vaina de piel y plata con empuñadura de palosanto y plata. España. Época: S. XVIII Medidas: 25 cm. Precio de salida: 110 €

543. Traje de diplomático Época: S. XX Precio de salida: 200 € 544. Traje de diplomático de gala. Con botonaduras y detalles en hilo de Época: S. XX Precio de salida: 500 €

545 545. Daga y cinturón de infante realizada en metal con decoración en oro y plata. Trabajo del Sur de Rusia. Época: S. XIX Medidas: 24 cm. (Daga) Precio de salida: 2750 €

547 546. Cartuchera de cuero y metal dorado pera la banda de música. Época: S. XIX Medidas: 22 x 17 cm. Precio de salida: 150 €

547. Pareja de pistolas de herradura y pistón firmadas por Pedro José Sarasqueta en Vitoria 1846. Época: S. XIX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 6000 €

subastasXXI.indd 86

549 548. Caja costurero realizada en carey. Época: S. XIX Medidas: 10 x 33 x 22 cm. Precio de salida: 150 €

550 549. Escudo realizado en piel de rinoceronte. Medidas: 48 cm. Precio de salida: 500 €

550. Escudo realizado en piel de rinoceronte. Medidas: 48 cm. Precio de salida: 500 €

552 551. Hebilla damasquinada. Trabajo eibarrés. Época: Principios S. XX Precio de salida: 250 €

552. Caja realizada en marfil tallado con decoración de grutescos. China. Época: S. XVIII Medidas: 6 x 13 x 9 cm. Precio de salida: 800 €

553. Relojera realizada hueso de ballena. Época: S. XIX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 700 € 554. Lámpara de petróleo realizada en bronce con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 300 €

555 555. Biombo de cuatro hojas realizado en madera tallada lacada en rojo y dorada. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 185 x 182 cm. Precio de salida: 450 € 87

subastasXXI.indd 87

556 556. Tocador de campaña realizado en madera lacada con escenas orientales. Época: S. XX Medidas: 12 x 39 x 26 cm. Precio de salida: 50 €

557. Caja realizada en carey y marfil. Trabajo indio. Época: S. XIX Medidas: 7 x 21 x 16 cm. Precio de salida: 800 €

558. Caja realizada en madera lacada y dorada. Filipinas. Época: S. XX Medidas: 6 x 30 x 10 cm. Precio de salida: 50 €

559. Lote compuesto por buda realizado en bronce y estuche realizado en piel y metal plateado. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80 €

560. Figura de marfil tallado representando anciano. Época: S. XIX Medidas: 75 cm. Precio de salida: 3500 € 562 561. Figura de marfil tallado representado anciano. Japón. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 5000 €

562. Instrumento para cortar hojas realizado en plata y hierro. Trabajo Época: Principios S. XIX Medidas: 22,5 cm. Precio de salida: 180 €

subastasXXI.indd 88

563 563. Tintero realizado en cerámica de Teruel. Con leyenda al dorso “Seizo Año de 1833”. Época: S. XIX Medidas: 15 x 20 x 10 cm. Precio de salida: 700 €

564. Pareja de jarras de Txakolí realizadas en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 100 € 565 566. Relieve realizado en piedra reconstruida representando pareja de aldeanos. Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 71 cm. Precio de salida: 300 €

565. Pila benditera realizada en cerámica de Teruel. Época: S. XVIII Medidas: 28 x 15 cm. Precio de salida: 550 €

566 567. Jarrón realizado en cerámica. Con leyenda “Pompadour” Época: S. XIX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 700 € 568. Aguamanil realizado en cerámica portuguesa. Época: S. XVIII Medidas: 39 cm. Precio de salida: 950 € 567

569. Orza realizada en cerámica de Triana con decoración representando alegoria de América, Asia y Europa. Época: S. XVIII Medidas: 55 x 48 cm. Precio de salida: 4000 €

570. Jarra realizada en cerámica de Talavera. Época: S. XIX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 110 € 89

subastasXXI.indd 89

571 571. Caldero de cobre. Época: S. XX Medidas: 42 x 38 cm. Precio de salida: 90 €

573 572. Plato limosnero realizado en latón. Época: S. XVI Medidas: 33 cm. Precio de salida: 200 €

574 574. Plato de cerámica vasca pintada con motivos costumbristas Época: S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 200 €

573. Brasero realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 58 x 55 cm. Precio de salida: 90 €

576 575. Pareja de tarros de farmacia realizados en cristal de La Granja. Época: Primer cuarto S. XIX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 180 €

576. Pareja de maceteros en cerámica y bases en metal dorado. Época: Principios SXX Medidas: 104 cm. Precio de salida: 120 €

577. Panel de azulejos realizados en cerámica de Triana representando a San Miguel. Época: S. XVIII Medidas: 68 x 54 x 4 cm. Precio de salida: 1000 €

578 578. Pareja de sacras Época: S. XX Medidas: 53 x 35 cm. Precio de salida: 40 €

subastasXXI.indd 90

580 579. Plato de cerámica pintada representando personaje vasco.(Con desperfectos) Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 50 €

581 580. Jarra realizada en porcelana de Wedgwood representando escenas clásicas. Época: S. XIX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 250 €

581. Jarra vasca realizada en cerámica pintada con motivos costumbristas vascos. Época: S. XIX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 250 €

583 582. Bacia realizada en cerámica de Alcora. Época: S. XVIII Medidas: 37 x 28 cm. Precio de salida: 2000 €

583. Lote compuesto por dos leones tallados en granito. Uno original S. XI-XII. Otro reproducido a mediados del S. XX. Medidas: 32 x 43 x 20 cm. (30 x 44 x 20 cm.) Precio de salida: 1500 €

584. Virgen realizada en alabastro. Época: S. XVIII Medidas: 26 cm. Precio de salida: 350 € 585. Pila benditera realizada en mármol tallado. Época: S. XVIII 586 Medidas: 95 x 54 x 64 cm. Precio de salida: 1000 € 584

586. Almirez realizado en mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 170 € 91

subastasXXI.indd 91

587 Importante arqueta realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 64 x 67 cm. Precio de salida: 12000 €

589 1. Hornacina realizada en madera tallada y policromada. Época Carlos III Época: S. XVIII Medidas: 64 x 54 x 23 cm. Precio de salida: 700 €

589. Parte de fuste de columna realizado en piedra tallada. Época: S. XIX o anterior Medidas: 30 x 28 cm. Precio de salida: 60 €

591. Pareja de columnas salomónicas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de uvas y hojas. Época: S. XVII Medidas: 122 cm. Precio de salida: 1100 €

590 590. Piedra tallada representando cabeza masculina. Época: S. XIX o anterior Medidas: 52 x 60 x 31 cm. Precio de salida: 550 €

592. Niño de la bola realizado en papel maché policromado. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 70 cm. Precio de salida: 550 € 593. Talla realizada en madera policromada y dorada representando a San Gregorio. Época: S. XVII Medidas: 123 x 48 cm. Precio de salida: 4000 € 594. Talla representando Virgen. Trabajo popular gallego. Época: S. XVIII Precio de salida: 180 €

subastasXXI.indd 92

596 595. Talla realizada en madera tallada y policromada representando a Santa Inés. Época: Fin S. XVII Medidas: 27 cm. Precio de salida: 400 €

597 596. Talla de vestir realizada en madera tallada y policromada. Hispano filipina. Época: S. XVIII Medidas: 47 cm. Precio de salida: 550 €

599 598. Figura realizada en terracota policromada, representando a San Francisco Javier vestido de peregrino, durante el milagro del cangrejo Época: S. XVIII Medidas: 38 x 19 x 12 cm. Precio de salida: 1500 €

600 599. Talla realizada en madera policromada representando a San Jorge. Época: S. XIX Medidas: 42 cm. Precio de salida: 300 €

601. Escuela italiana siglo XVII. Temple sobre vitela representando Virgen con Niño y San Juanito Medidas: 32 cm. Precio de salida: 4500 €

597. Talla realizada en madera policromada representando Virgen con Niño Época: S. XIX Medidas: 73 x 37 cm. Precio de salida: 3500 €

600. Talla filipina realizada en madera representando a San Antonio. Época: S. XVII Medidas: 69 cm. Precio de salida: 1300 €

602. Aguamanil realizado en cobre Época: Fin S. XVIII Medidas: 55 x 35 cm. Precio de salida: 400 €

602 93

subastasXXI.indd 93

603 603. Bordado de seda de los talleres reales representando la vendimia. Felipe V. Época: S. XVIII Medidas: 38 x 36 cm. Precio de salida: 4000 €

605 604. Cristo realizado en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm. Precio de salida: 30 €

606. Virgen tallada en madera representando a Inmaculada. Época: S. XVII Medidas: 32 cm. Precio de salida: 600 €

605. Placa de esmalte de Limoges representando la Oración en el huerto. Época: S. XVII Medidas: 17 x 13 cm. Precio de salida: 1800 €

607. BPuerta de sagrario realizado en mármol de diferentes colores. España-Italia. Época: S. XVIII Medidas: 72 x 50 x 8 cm. Precio de salida: 2500 €

607 606

608. Escudo de madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 46 x 28 cm. Precio de salida: 120 € 609. Pareja de columnas realizadas en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 75 cm. Precio de salida: 150 €

610. Candelero de pincho realizado en madera pintada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 42 cm. Precio de salida: 100 €

subastasXXI.indd 94

611 611. Sello papal realizado en cera del Papa Clemente XI. Época: S. XVIII Medidas: 8 cm. Precio de salida: 200 €

613 612. Talla de madera representando a San Antonio Época: S. XVIII Medidas: 55 x 58 x 35 cm. Precio de salida: 1300 €

613. Cruz mejicana realizada en madera plata y símil de carey. Trabajo colonial Época: S. XVIII Medidas: 74 cm. Precio de salida: 2000 €

614 614. Pareja de jarrones realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 100 € 615

616 615. Argitzsaiola realizada en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 31 x 16 cm. Precio de salida: 300 €

616. Marco dorado Época: S. XX Medidas: 87 x 66 cm. Precio de salida: 40 €

618 617 620 619

617. Escabel realizado en cuero. Época: S. XIX Medidas: 13 x 30 x 30 cm. Precio de salida: 30 €

618. Limosnero pintado Época: S. XIX Medidas: 30 x 18 x 18 cm. Precio de salida: 30 €

620. Laud realizado en madera y tripa. Época: S. XIX Medidas: 79 x 20 cm. Precio de salida: 30 €

619. Escribanía Art. Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 11 x 22 x 22 cm. Precio de salida: 30 € 95

subastasXXI.indd 95

622 621. Esplendor realizado en plata con decoración de disco solar y con piedras semi preciosas. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 22 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

622. Esplendor realizado en plata con decoración de conchas y flores. Posiblemente trabajo colonial. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 19 cm. Precio de salida: 300 €

625 624. Dos platos realizados en hierro calado, con escenas grabadas al ácido representando la Catedral de Toledo y a Tulia uno firmado T. García Época: S. XIX Medidas: 20 cm. (16 x 22 cm.) Precio de salida: 350 €

623 623. Escribanía realizada en plata. Platero Lamas. Cádiz. Época: S. XIX Precio de salida: 1100 €

625. Catavino realizado en plata, con marcas de platero. Portugal. Época: Principios S. XIX Medidas: 5,5 x 15 cm. Precio de salida: 1000 €

626. Corona realizada en plata. España. Época: S. XVII Medidas: 11 cm. Precio de salida: 350 €

627. Gran pila benditera realizada en plata española con escena central representando a San José con el Niño. Punzón muy desgastado con letras M G. Época: S. XVII Medidas: 54 x 32 cm. Precio de salida: 4500 € 628 628. Juego de café realizado en plata. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Precio de salida: 900 €

subastasXXI.indd 96

630 629. Benditera realizada en plata y plata dorada con punzones del platero Zunzarren. San Sebastián. Época: S. XVIII Medidas: 39 cm. Precio de salida: 1100 €

631 630. Especiero realizado en plata batida. México. Época: S. XVIII Medidas: 21 cm. (Peso: 495 cm.) Precio de salida: 3250 €

632 631. Acetre realizado en plata española. Con punzones del platero Pedro Eslava. Sangüesa. Navarra. Época: S. XVI Medidas: 15 cm. Precio de salida: 7500 €

632. Pixide realizado en plata española. Época: S. XVII Medidas: 13 cm. Precio de salida: 2250 €

634 633. Caja realizada en plata labrada. España. Época: S. XVII Medidas: 10 x 12,5 x 6 cm. Precio de salida: 3000 €

634. Importante sopera realizada en plata con punzones de Damián de Castro y de Gálvez y Aranda. Córdoba. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 30 x 35 x 18 cm. 3.180 gr. Precio de salida: 1800 €

635 635. Corona de plata. Época: S. XVII Medidas: 12 cm. Precio de salida: 250 €

637 636 636. Pareja de relicarios realizados en plata. Época: S. XVIII Medidas: 33 x 25 cm. Precio de salida: 1200 €

637. Curioso instrumento de cirugía veterinaria, para la capa de caballos. Realizado en hierro con decoración incisa. España. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 900 € 97

subastasXXI.indd 97

640. Avión de aeromodelismo. (Sin motor) Precio de salida: 750 €

639 638. Caballo andador realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 65 cm. Precio de salida: 800 €

639. Juego de caballos realizados en plomo policromado. Época: S. XIX Medidas: 33 x 33 cm. Precio de salida: 400 €

642 641. Escritorio de barco realizado en madera de caoba con incrustaciones de latón. Época: S. XIX Medidas: 12 x 47 x 47 cm. Precio de salida: 550 €

642. Radio marca Philips. Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 60 x 24 cm. Precio de salida: 100 €

643 643. BJuego de palos de golf. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

645 644. Piel de pitón blanca. Época: Principios S. XX Medidas:700 cm Precio de salida: 300 €

645. Huesos de tortuga Precio de salida: 120 €

subastasXXI.indd 98

647 646. Pareja de vidrieras. Época: S. XX Medidas: 77 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

648 647. Silla de montar realizada en cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 70 x 65 cm. Precio de salida: 120 €

648. Máquina registradora. Marca National. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 52 x 41 cm. Precio de salida: 300 € 649. Maqueta de barco Época: S. XX Medidas: 52 x 94 x 20 cm. Precio de salida: 100 €

650. Barómetro enmarcado en madera de nogal. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 40 €

651. Ancla realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 180 € 651

652. Tótem africano realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 100 €

653. Cartel taurino de la Feria de Valencia del año 1903. Realizado en seda impresa. Escena central diseñada por José Mongrell (Valencia 1870 - Barcelona 1937). Época: Principios S. XX Medidas: 135 x 46 cm. Precio de salida: 1500 €

653 99

subastasXXI.indd 99

654 654 Caimán disecado. Época: Principios S. XX Medidas: 61 cm. Precio de salida: 100 €

655 656 655. Maqueta de barco. Época: Mediados S. XX Medidas: 62 cm. Precio de salida: 60 €

657 656. Muñeco de madera representando personaje de Walt Disney. Época: Mediados S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 160 €

657. Muñeco hucha de madera representando al pato Donald. Época: Mediados S. XX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 200 €

658 658. Locomotora de hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 30 x 85 x 24 cm. Precio de salida: 900 €

660 660. Lote compuesto por 23 mangos de bastones. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

659 659. Caballo de tíovivo realizado en hierro policromado. Época: Principios S. XX Medidas: 69 x 100 cm. Precio de salida: 80 €

661. Cabage de cuero. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

subastasXXI.indd 100

662. Lámpara de seis luces realizada en bronce dorado y cristal.

663. Lámpara de seis brazos realizada en bronce.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 92 cm. Precio de salida: 250 €

Época: Principios S. XX Medidas: 87 x 70 cm. Precio de salida: 90 €

664. Lámpara de dieciocho brazos realizada en bronce. Época: Modernista Medidas: 90 x 65 cm. Precio de salida: 100 €

665. Lámpara realizada en bronce y cristal.

666. Lámpara de cinco brazos realizada en bronce y cristal.

Época: Principios S. XX Medidas: 72 x 32 cm. Precio de salida: 120 €

Época: S. XX Medidas: 56 x 53 cm. Precio de salida: 200 €

667. Lámpara de alabastro montada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 82 x 65 cm. Precio de salida: 600 €

669 668. Lámpara de seis luces realizada en calamina dorada y tulipas de 668

Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 82 cm. Precio de salida: 90 €

669. Lámpara de mesa de billar realizada en latón y opalina. Época: Principios S. XX Medidas: 62 x 114 cm. Precio de salida: 80 €

subastasXXI.indd 101

671 670. Espejo dorado. Estilo Rococó. Época: S. XX Medidas: 133 x 88 cm. Precio de salida: 150 €

672 671. Espejo realizado en madera dorada. Época: Mediados S. XX Medidas: 110 x 75 cm. Precio de salida: 150 €

673 673. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 68 x 46 cm. Precio de salida: 180 €

674. Pareja de espejos realizados en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 90 x 60 cm. Precio de salida: 90 €

675. Espejo realizado en madera dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 107 x 77 cm. Precio de salida: 100 €

677 676. Espejo realizado en madera tallada y dorada. (Luna con faltas). Época: S. XX Medidas: 136 x 105 cm. Precio de salida: 60 €

672. Espejo realizado en madera estucada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 89 x 62 cm. Precio de salida: 150 €

677. Espejo ovalado realizado en madera dorada. Estilo Isabelino. Época: Mediados S. XX Medidas: 152 x 105 cm. Precio de salida: 300 €

678. Espejo realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 81 x 46 cm. Precio de salida: 60 €

subastasXXI.indd 102

679 679. Espejo ovalado realizado en madera y estuco dorado. Época: S. XIX Medidas: 150 x 170 cm. Precio de salida: 1200 €

680 680. Espejo tríptico realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 270 x 134 cm. Precio de salida: 1200 €

681. Alfombra realizada en lana. China. 681

Época: S. XX Medidas: 373 x 283 cm. Precio de salida: 500 €

682. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: S. XX 682

Medidas: 356 x 313 cm. Precio de salida: 400 € 103

subastasXXI.indd 103

684 683. Alfombra realizada en lana. Modelo Kohoy. Irán. Época: S. XX Medidas: 80 x 70 cm. Precio de salida: 50 €

684. Alfombra realizada en lana. Irán.

685.Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 66 x 100 cm. Precio de salida: 50 €

Época: S. XX Medidas: 118 x 52 cm. Precio de salida: 50 €

686. Alfombra realizada en lana. Irán.

687. Alfombra realizada en lana. Irán.

688. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 65 x 95 cm. Precio de salida: 50 €

Época: S. XX Medidas: 60 x 95 cm. Precio de salida: 40 €

Época: S. XX Medidas: 58 x 60 cm. Precio de salida: 40 €

689 689. Alfombra tipo alforja realizada en lana.

690. Kilim realizado en lana.

Época: S. XX Medidas: 135 x 50 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 181 x 140 cm. Precio de salida: 80 €

subastasXXI.indd 104

692. Kilim realizado en lana. Irán.

691. Tapiz repostero representando escudo de Navarra.

Época: S. XX Medidas: 295 x 145 cm. Precio de salida: 140 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 165 x 138 cm. Precio de salida: 275 €

693. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 225 x 115 cm. Precio de salida: 90 €

5 694. Kilim realizado en lana. Irán. 694

Época: S. XX Medidas: 317 x 138 cm. Precio de salida: 140 €

685. Alfombra tipo persa realizada en lana. 695

Época: S. XX Medidas: 300 x 195 cm. Precio de salida: 200 €

696. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 440 x 316 cm. Precio de salida: 300 €

696 105

subastasXXI.indd 105

698 697. Alfombra realizada en lana.

698. Alfombra realizada en lana. Irán.

699. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 335 x 250 cm. Precio de salida: 250 €

Época: S. XX Medidas: 276 x 154 cm. Precio de salida: 275 €

Época: S. XX Medidas: 195 x 290 cm. Precio de salida: 200 €

700. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 368 x 146 cm. Precio de salida: 140 €

701. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 294 x 156 cm. Precio de salida: 150 €

702. Kilim realizado en lana. 702

Época: S. XX Medidas: 340 x 140 cm. Precio de salida: 150 €

703. Kilim realizado en lana. Irán. 703

Época: S. XX Medidas: 308 x 108 cm. Precio de salida: 150 €

subastasXXI.indd 106

705 705. CHARLES AND RAY EAMES. Pareja de butacas en fibra de vidrio y acero. Edición para Herman Miller.

704. Sofá realizado en hierro colado. Época: Fin S. XIX Medidas: 110 x 210 x 80 cm. Precio de salida: 300 €

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 65 x 56 cm. Precio de salida: 1500 €

707 706. Pareja de butacas realizadas en acero y piel.

707. Pareja de butacas realizadas en latón.

Época: S. XX Medidas: 70 x 72 x 80 cm. Precio de salida: 2500 €

Época: S. XX Medidas: 94 x 51 x 44 cm. Precio de salida: 60 €

708a. Sillón de barbero marca Daniel Acha, Eibar. Época: Principios S. XIX Medidas: 100 x 55 x 75 cm. Precio de salida: 100 €

708b. Sillón de barbero marca Daniel Acha, Eibar.

708a

708b

Época: Principios S. XIX Medidas: 100 x 55 x 75 cm. Precio de salida: 100 € 107

subastasXXI.indd 107

709. Mesa auxiliar realizada en latón y cristal.

Época: S. XX Medidas: 65 x 55 cm. Precio de salida: 90 €

710. Cómoda de cuatro cajones lacada en blanco. Época: S. XX Medidas: 68 x 105 x 42 cm. Precio de salida: 60 €

711. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal con respaldoreclinable 711

Época: Años 40 Medidas: 93 x 65 x 90 cm. Precio de salida: 450 €

712 712. Banqueta árabe realizada en madera de caoba y decoración de filigrana en hueso. Época: S. XIX Medidas: 42 x 37 x 37 cm. Precio de salida: 250 €

713. Seis sillas realizadas en piel y metal cromado. 713

Época: Años 70 Medidas: 80 x 56 x 62 cm. Precio de salida: 80 €

714. Sofá de tres plazas realizado en piel.

Época: S. XX Medidas: 78 x 220 x 100 cm. Precio de salida: 120 €

subastasXXI.indd 108

716 715. Mesa bargüeñera realizada en madera de nogal con incrustaciones de carey, hueso y marfil representando escenas de caza. Época: S. XIX Medidas: 70 x 83 x 53 cm. Precio de salida: 400 €

717 716. Escaño realizado en madera de nogal tallado. Estilo Renacimiento. Época: S. XIX Medidas: 110 x 95 x 50 cm. Precio de salida: 350 €

717. Contador indoportugués realizado en palo santo y ébano con incrustaciones de marfil. Época: S. XVII Medidas: 94 x 56 x 43 cm. Precio de salida: 11000 €

718 718. Mesa de comedor realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 82 x 198 x 83 cm. Precio de salida: 350 €

720 719. Cocina realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 72 x 56 cm. Precio de salida: 190 €

720. Aparador realizado en madera de nogal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 130 x 109 x 43 cm. Precio de salida: 250 €

721 722. Sillería compuesta por seis sillas y dos sillones realizados en nogal tallado.

721. Aparador realizado en madera de nogal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 154 x 152 x 52 cm. Precio de salida: 300 €

Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 70 x 60 cm. Precio de salida: 300 € 109

subastasXXI.indd 109

723. Mesa realizada en madera tallada con patas salmantinas.

724. Mesa realizada en madera de roble con faldón tallado

725. Mesa realizada en madera de roble.

Época: S. XVIII Medidas: 80 x 110 x 53 cm. Precio de salida: 1800 €

Época: S.XX Medidas: 76 x 171 x 99 cm. Precio de salida: 200 €

Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 168 x 76 cm. Precio de salida: 100 €

726. Baúl realizado en madera de pino.

727. Arcón realizado en madera de pino.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 79 x 48 cm. Precio de salida: 40 €

Época: S. XIX Medidas: 59 x 110 x 54 cm. Precio de salida: 90 €

728. Mesa de hall realizada en madera de roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 140 x 45 cm. Precio de salida: 120 €

730 729. Bargueño realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 117 x 95 x 47 cm. Precio de salida: 600 €

730. Mesa realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 51 x 192 x 61 cm. Precio de salida: 300 €

subastasXXI.indd 110

731 732 731. Baúl realizado en piel y decoración en latón.

732. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal tallado.

Época: S. XVIII Medidas: 70 x 122 x 56 cm. Precio de salida: 1200 €

Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 50 x 55 cm. Precio de salida: 250 €

733 733. Pareja de molduras realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 200 cm. Precio de salida: 90 €

735 734. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada.

735. Hornacina realizada en madera tallada y dorada con restos de

Época: S. XVIII Medidas: 118 x 76 x 19 cm. Precio de salida: 500 €

Época: S. XVIII Medidas: 119 x 74 cm. Precio de salida: 300 €

736. Seis sillas en madera de nogal con asiento de anea.

737. Arca vasca realizada en madera de roble.

Época: Principios S. XX Medidas: 96 x 35 x 42 cm. Precio de salida: 500 €

Época: S. XVIII Medidas: 66 x 165 x 50 cm. Precio de salida: 400 € 111

subastasXXI.indd 111

739 739. Banco realizado en madera de castaño.

738. Escaño realizado en madera de castaño.

742 741. Biombo de cuatro hojas realizado en madera pintada por ambas caras con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 190 x 240 cm. Precio de salida: 400 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 82 x 35 cm. Precio de salida: 300 €

Época: S. XVII Medidas: 93 x 205 x 44 cm. Precio de salida: 300 €

Época: S. XVII Medidas: 142 x 192 x 44 cm. Precio de salida: 300 €

740. Organillo.

743 742. Panel realizado en madera tallada y dorada.

743. Panel realizado en madera tallada y dorada.

Época: S. XIX Medidas: 120 x 85 cm. (Aprox.) Precio de salida: 600 €

745 744. Columna realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. 744

Época: Fin S. XIX Medidas: 125 x 34 x 34 cm. Precio de salida: 400 €

745. Cama realizada en latón plateado. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 136 x 210 x 138 cm. Precio de salida: 500 €

subastasXXI.indd 112

746. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Epoca Napoleón III. 746

Época: S. XIX Medidas: 155 x 91 x 38 cm. Precio de salida: 600 €

747 747. Mesa baja realizada en madera de caoba con marquetería de Época: Principios S. XX Medidas: 47 x 76 x 37 cm. Precio de salida: 120 €

748. Gran pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Época Isabelina.

749. Tocador realizado en madera de roble y bronces dorados. Estilo Luis XVI.

750. Consola realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 135 x 69 x 83 cm. Precio de salida: 1200 €

Época: Principios S. XX Medidas: 127 x 90 x 42 cm. Precio de salida: 180 €

Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 98 x 31 cm. Precio de salida: 120 €

752 751. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI

752. Canapé de dos plazas realizado en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI.

Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 60 x 63 cm. Precio de salida: 500 €

Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 125 x 75 cm. Precio de salida: 500 € 113

subastasXXI.indd 113

753. Consola de rincón realizada en madera de caoba con decoración en dorado y tapa de marmól.

754. Pareja de peanas realizadas en madera de caoba y decoración en bronces. Francia.

755. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI Época: Fin S. XIX

Época: S. XIX (Mármol posterior) Medidas: 89 x 70 x 47 cm. Precio de salida: 120 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 120 x 44 x 44 cm. Precio de salida: 600 €

Medidas: 99 x 120 x 56 cm.

Precio de salida: 400 €

756. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería floral. Estilo Luis XV.

757. Pareja de mesillas realizadas en madera de Guinea, con encimera de mármol.

758. Estantería realizada en caoba y palma de caoba con decoración de bronces dorados.

Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 71 x 37 cm. (Abierta: 76 x 71 x 71 cm.) Precio de salida: 90 €

Época: S. XX Medidas: 68 x 55 x 36 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 71 x 70 x 31 cm.

Precio de salida: 350 €

759. Estantería realiza760 da en madera de raíz con decoración de latón 760. Pequeña cómoda realizada en madera de caoba, palo y marquetería. de rosa, con decoración de bronces y encimera de mármol. Época: S. XX Estilo Luis XV. 759

Medidas: 116 x 72 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

Época: Principios S. XX Medidas: 83 x 79 x 42 cm. Precio de salida: 400 €

subastasXXI.indd 114

762 761. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de palosanto y marquetería en hueso.

763 762. Mesa de juego realizada en madera de caoba y decoración de marquetería. Época Carlos IV.

Época: S. XIX Medidas: 105 x 116 x 57 cm. Precio de salida: 900 €

763. Cómoda catalana realizada en madera de caoba y marquetería. Época: S. XIX Medidas: 95 x 118 x 61 cm. Precio de salida: 750 €

Época: Fin S. XVIII Medidas: 75 x 79 x 39 cm. Precio de salida: 600 €

764. Mueble cubertero y cuberteria en plata de ley, compuesta por 115 piezas Época: S. XX

765. Mesa auxiliar realizada en madera de palosanto y encimera de mármol. Estilo oriental.

766. Mesa de centro realizada en madera tallada y dorada.con encimera de mármol.

Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (5300 gr.) Precio de salida: 1500 €

Época: Principios S. XX Medidas: 46 x 46 cm. Precio de salida: 90 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 74 x 144 x 85 cm. Precio de salida: 900 €

768 767

767. Costurero realizado en madera lacada con decoraciones chinescas en dorado. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 70 x 66 x 42 cm. Precio de salida: 1300 €

768. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 74 x 65 x 45 cm. (Abierto: 110 cm.) Precio de salida: 100 € 115

subastasXXI.indd 115

770 769. Escritorio realizado en madera de Guinea con tiradores en latón.

770. Librería realizada en madera de caoba.

771. Librería realizada en madera de caoba.

Época: Principios S. XX Medidas: 77 x 106 x 55 cm. Precio de salida: 120 €

Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 165 x 27 cm. Precio de salida: 300 €

774 773

772 772. Tocador lacado con decoración de flores. Época: Principios S. XX Medidas: 150 x 90 x 43 cm. Precio de salida: 120 €

773. Sillón plegable con brazos extensibles realizado en madera de roble y perfiles en latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 102 x 67 x 138 cm. Precio de salida: 100 €

774. Librería realizada en madera de caoba. Estilo Luis XV. Francia. Época: S. XIX Medidas: 177 x 98 x 35 cm. Precio de salida: 550 €

775. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 54 x 35 cm. Precio de salida: 120 €

775bis. Cómoda realizada en madera de caoba con tiradores de bronce. Estilo Imperio Época: Principios S. XX Medidas: 88 x 115 x 53 cm. Precio de salida: 250 € 116

subastasXXI.indd 116

777 776. Aparador realizado en madera de nogal con encimera de mármol. Epoca Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 148 x 120 x 51 cm. Precio de salida: 90 €

778 777. Comoda con hornacina-altar realizada en caoba de Cuba. Epoca Reina Gobernadora.

778. Bureau cilindro realizado en madera de caoba y palorosa, con decoración de bronces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 230 x 120 x 65 cm. (Cerrado) Precio de salida: 2000 €

Época: Principios S. XX Medidas: 120 x 133 x 58 cm. Precio de salida: 2250 €

780 779. Mesa de consejo en madera de caoba y marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 219 x 110 cm. Precio de salida: 300 €

781 780. Aparador realizado en madera de caoba con encimera de mármol verde. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 93 x 204 x 45 cm. Precio de salida: 400 €

781. Mueble Secreter con vitrinas emplomadas. Época: S. XX Medidas: 121 x 167 x 38 cm. Precio de salida: 450 €

782 782. Mesa auxiliar realizada en madera con encimera de mármol.

783. Mesa escritorio realizada en madera de caoba.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 101 x 47 cm. Precio de salida: 120 €

Época: S. XX Medidas: 78 x 145 x 84 cm. Precio de salida: 500 € 117

subastasXXI.indd 117

784. Escritorio realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe.

785. Consola realizada en hierro con encimera de mármol. Francia.

786. Sofá realizado en madera de palosanto y tapicería tipo Aubisson. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 102 x 132 x 64 cm. Precio de salida: 1000 €

Época: Principios S. XX Medidas: 86 x 230 x 50 cm. Precio de salida: 1200 €

Época: S. XIX Medidas: 108 x 185 x 85 cm. Precio de salida: 400 €

788 787. Cama realizada en bronce plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 180 x 95 cm. Precio de salida: 300 €

789 788. Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba.

789. Gran mesa de despacho de doble cara realizada en madera de

Época: Principios S. XX Medidas: 208 x 225 x 52 cm. Precio de salida: 500 €

Época: Principios S. XX Medidas: 82 x 193 x 117 cm. Precio de salida: 500 €

790. Biombo de tres hojas tapizadas.

791. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba.

Época: Principios S. XX Medidas: 180 x 175 cm. Precio de salida: 180 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 93 x 50 x 47 cm. Precio de salida: 90 €

subastasXXI.indd 118

793 792. Entredós realizado en madera ebonizada, interiores en caoba, decoraciones en bronce y nácar con encimera en mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 105 x 103 x 42 cm. Precio de salida: 900 €

794 793. Butaca realizada en madera de caoba tallada.

794. Butaca realizada en madera de caoba. Estilo isabelino.

Época: Principios S. XX Medidas: 125 x 70 x 60 cm. Precio de salida: 90 €

Época: S. XX Medidas: 105 x 80 x 65 cm. Precio de salida: 90 €

795. Mesa auxiliar realizado en madera de caoba. Época Luis

796. Sofá realizado en madera de caoba. Época isabelina.

Felipe. Época: S. XIX Medidas: 70 x 75 x 53 cm. Precio de salida: 120 €

Época: S. XIX Medidas: 100 x 150 x 65 cm. Precio de salida: 200 €

797. Consola realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88 x 120 x 52 cm. Precio de salida: 100 €

799 798. Lote compuesto por un sillón y dos sillas realizadas en madera de caoba

799. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones con respaldo en rejilla. Estilo Luis XVI.

Época: Principios S. XX Medidas: 110 x 65 x 55 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 95 x 55 x 52 cm. Precio de salida: 200 € 119

subastasXXI.indd 119

801 800. Mesa auxiliar realizada en madera de limoncillo. Época Carlos X.

801. Armario transformado a estantería en madera de palosanto. Época isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 88 x 89 x 65 cm. Precio de salida: 900 €

Época: S. XIX Medidas: 98 x 64 x 56 cm. Precio de salida: 250 €

Época: S. XIX Medidas: 94 x 45 x 45 cm. Precio de salida: 50 €

Época: S. XIX Medidas: 250 x 122 x 61 cm. Precio de salida: 600 €

804 803. Pareja de butacas en madera de caoba. Época isabelina.

802. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina.

804. Pareja de butacas reclinables realizadas en madera de roble con asientos de rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 84 x 67 x 63 cm. Precio de salida: 120 €

805. Peana realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 86 x 40 cm. Precio de salida: 60 €

806 806. Consola realizada en madera de roble con encimera tapizada. Época: S. XX Medidas: 89 x 102 x 33 cm. Precio de salida: 60 €

807. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 76 x 89 x 44 cm. Precio de salida: 400 €

subastasXXI.indd 120

809 808. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillónes realizadas en madera de caoba.

809. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba y palma de caoba. Época victoriana.

Época: Principios S. XX Medidas: 98 x 50 x 45 cm. (Sillón: 98 x 55 x 48 cm.) Precio de salida: 500 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 87 x 48 x 47 cm. (Sillón: 87 x 53 x 50 cm.) Precio de salida: 600 €

811 810. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: S. XIX Medidas: 103 x 59 x 50 cm. (Sillón: 103 x 63 x 56 cm.) Precio de salida: 700 €

811. Escritorio librería realizado en madera de caoba y palma de caoba.

812. Escritorio realizado en madera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra.

Época: Principios S. XX Medidas: 194 x 92 x 50 cm. Precio de salida: 450 €

Época: Principios S. XIX Medidas: 106 x 73 x 45 cm. (Abierto: 71 cm.) Precio de salida: 300 €

814 813. Paragüero realizado en madera de roble. Inglaterra.

814. Macetero realizado en madera de caoba.

815. Mesita de alas realizada en madera de raíz de nogal.

Época: Principios S. XX Medidas: 253 x 124 x 40 cm. Precio de salida: 120 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 30 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XIX Medidas: 46 x 33 x 36 cm. 63 cm. Abierta Precio de salida: 60 € 121

subastasXXI.indd 121

817 816. Mesilla realiza en madera de cerezo. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 73 x 40 x 33 cm. Precio de salida: 60 €

818 817. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época eduardiana.

818. Aparador realizado en madera de roble. Inglaterra.

Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 200 x 100 cm. 152 cm. Cerrada Precio de salida: 180 €

Época: Principios S. XX Medidas: 188 x 122 x 43 cm. Precio de salida: 100 €

820 819. Mesa de despacho realizada en madera de raíz de nogal y roble. Época: Principios S. XX Medidas: 78 x 158 x 85 cm. Precio de salida: 90 €

820. Cómoda realizada en madera de pino.

821. Aparador de comedor realizado en madera de caoba.

Época: S. XX Medidas: 111 x 113 x 48 cm. Precio de salida: 120 €

Época: Principios S. XX Medidas: 91 x 136 x 54 cm. Precio de salida: 180 €

822. Mueble rinconero realizado en madera de roble y cristal emplomado. Inglaterra.

823. Sillón realizado en madera de caoba. Época victoriana.

Época: Principios S. XX Medidas: 184 x 69 x 40 cm. Precio de salida: 150 €

Época: S. XIX Medidas: 88 x 67 x 70 cm. Precio de salida: 100 €

subastasXXI.indd 122

825 824. Sillón realizado en madera de caoba y marquetería. Época victoriana.

825. Mesa tilt-top realizada en madera de caoba. Época victoriana.

828 827. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Georgiana. Época: Principios S. XIX Medidas: 96 x 103 x 52 cm. Precio de salida: 600 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 39 x 33 cm. Precio de salida: 30 €

829 828. Mueble rinconera realizado en roble tallado. Inglaterra.

829. Mesa penbroke realizado en madera de caoba. Inglaterra.

Época: Principios S. XX Medidas: 175 x 44 x 26 cm. Precio de salida: 120 €

Época: Principios S. XX Medidas: 90 x 70 x 91 cm. Precio de salida: 100 €

826. Mesa auxiliar oval realizada en madera de caoba. ( Necesita restauración )

Época: Fin S. XIX Medidas: 69 x 43 x 41 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XIX Medidas: 65 x 62 x 68 cm. Precio de salida: 100 €

830. Mesa penbroke realizado en madera de caoba. Inglaterra.

831. Mesa de comedor realizada en madera de Guinea.

832. Sillería compuesta por 8 sillas realizadas en madera de Guinea.

Época: Principios S. XX Medidas: 68 x 82 x 48 cm. Precio de salida: 90 €

Época: S. XX Medidas: 78 x 210 x 105 cm. Precio de salida: 250 €

Época: S. XX Medidas: 97 x 50 x 55 cm. Precio de salida: 500 € 123

subastasXXI.indd 123

835 834. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Estilo regencia.

833. Atril realizado en madera de palosanto y bronce. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 120 x 40 cm. Precio de salida: 500 €

836. Lote de tres butacas realizadas en madera de caoba tallada con patas de garra y piel.

838 837. Aparador realizado en madera de caoba con decoración oriental y remates en latón. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 156 x 52 cm.

Época: S. XIX Medidas: 92 x 62 x 60 cm. Precio de salida: 450 €

838. Mesilla de dos cajones realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 81 x 58 x 43 cm. Precio de salida: 60 €

Precio de salida: 600 €€

Época: S. XIX Medidas: 155 x 53 x 41 cm. Precio de salida: 250 €

Época: S. XX Medidas: 77 x 190 x 92 cm. (Abierta: 300 cm.) Precio de salida: 400 €

835. Tocador de caballero realizado en madera de caoba. Inglaterra.

839. Mesilla de dos cajones realizada en madera de Guinea.

840. Mesa de despacho realizada en madera de guinea y tapa en piel.

841. Tocador realizado en madera de caoba. Época victoriana.

Época: S. XX Medidas: 81 x 58 x 43 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 82 x 136 x 72 cm. Precio de salida: 250 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 163 x 118 x 59 cm. Precio de salida: 450 €

subastasXXI.indd 124

842 842. Mesa de comedor realizada en madera de cerezo, raíz de cerezo y marquetería con patas de garra realizadas en bronce. Época: S. XX Medidas: 75 x 200 x 98 cm. Precio de salida: 450 €

843 843. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 97 x 55 x 47 cm. (Sillas 97 x 53 x 45 cm.) Precio de salida: 1000 €

subastasXXI.indd 125

845 844.Automóvil de la marca Rolls Royce modelo Silver Cloud III. Años 60. velocidad máxima 185 mph. Motor de ocho cilindros en V y 6.223 cc. 16 válvulas dos por cilindro.

845. Automóvil de la marca Jaguar modelo MK VII. Año 1953 de seis cilindros y 3417 cc. Época: 1953

Época: Años 60 Precio de salida: 14000 €

Medidas: 162 x 188 x 504 cm. Precio de salida: 16000 €

847 846. Automovil de la marca Rolls Royce modelo Shadowh I. Año 1973. Ocho cilindros y 6750 cc.Cambio automatico con elevalunas electrico y volante a la derecha.

847. Automóvil de la marca Ford modelo A del año 1929. Cuatro cilindros en linea. Refrigeración liquida. 3288 cc. Potencia 40 CV a 2.200 rpm. Tres velocidades y marcha atrás.

Época: 1973 Medidas: 150 x 189 x 517 cm. Precio de salida: 7500 €

Época: 1929 Precio de salida: 9000 €

849 848. Automovil marca MG B modelo Roadster. Año 1978 motor 1.800 cc. 95 CV. Caja de 4 velocidades + overdrive. 52.000 millas. RHD. (volante a la derecha). Muchos accesorios: Asientos de cuero, quitavientos, capota tonneau, funda capota, bola remolque, volante de cuero Moto Lita, ruedas nuevas. ITV pasada en Junio del 2009.

849. Motocicleta de la marca Montesa modelo Brio. Año aproximado 1957. Cilindrada 124,98 cc. Tres velocidades. Época: Años 50-60 Medidas: 104 x 205 cm. Precio de salida: 800 €

Época: 1978 Precio de salida: 7000 € 126

subastasXXI.indd 126

subastasXXI.indd 127

subastasXXI.indd 128

Condiciones generales Ă?ndice de autores

subastasXXI.indd 129

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 15%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 3 meses podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta y cinco días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

subastasXXI.indd 130

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.) . De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.) . De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.) . De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.) . De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.) . De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.) . De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.) . De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.) . De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.) . De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.) . De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.) . De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.) Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

subastasXXI.indd 131

Índice de autores Abreu, maria de lourdes de

Agomez,

Alenza, leonardo

Camus, gustave

Jiménez aranda prieto, manuel

Caparrós aragón “kaprax”, adrián 58, 59

Kauffman, angelica

Cemillán “mintxo”, alfredo fermín

Knorr, c.

Lagar, celso

Alsaciana, escuela

238, 279

46, 49

Álvarez miranda, pedro

125, 126

Cerezo, atribuido a mateo

Lago, antonio

Checa, jose luis

Lahuerta, genaro

Circulo de los basano,

Lapayese, ramón

Aparicio “boliche”, lorenzo

Arias, antonio

Arjona, francisco

Circulo de rosales,

Lees ranceze, liliane

Arnás lozano, vicente

Colomer valls, joan

Lezcano fernández, carlos

Commeleran carrera, juan

Limido, carlo

Cooper, thomas sidney

Ludeña, angel lucio

176 138

Artola maruri, jose ramón

Bach ríu, josé

21 173 153, 160, 246

Barat - levraux, georges

Corcoba y conde, victor manuel

Manes moliner, francisco

Barber, carlos

Dubuc, marie-madeleine

Mansé, jesús

51, 52

Egues, roberto

Marcote, carlos

43, 44

129,130

Eliot, maurice

Martiarena laskurain, ascensió

81, 82,

Barceló albadalejo, josé Bárcena, jose maria Bardasano baos, josé

Eslava urra, antonio

83, 84

Basiano, jesús

Falcó pujol, joaquín

Martínez baldrich, roberto

Bauteloup, jean

Fernández gonzález, domingo 177, 178

Martínez ortiz, nicolás

Belli, benito

Flandes, atribuido a juan de

Martínez sierra, pedro

Bellini, mario

Gacher, jaques

Matras, cesar - henri

Gal orendain, menchu

Medina mota, tomás

García campos, luis

Medina valbuena, atribuido a pedro 318

Bienabe artía, bernardino 65, 66, 67, 68

García ergüín, iñaki

87, 91

69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78

García larrea, manuel

Benlliure y gil, blas

226, 227

Beulas recasens, josé

Mieg solozábal, juan

Mingorance acién, manuel

Miralles darmanín, enrique

Bilbao, gonzalo

Gaspar y roig,

Blanc, isaac

Giess, jules alfred

Blasco alarcón, manuel

Gómez gil, lola

Boehringer, auguste

Gomila farrés, juan

Morera “el hortelano”, josé alfonso 47

Bonnard, pierre

Grau santos, julian

Muller-valentin, gustave

Botella, benito

133, 135

Grosperrin, claude

Bragado, javier

Breitwieser, robert Brenner, jean

183, 256 113, 164, 273

158, 245 141

Montes iturrioz, gaspar

Moré cors, mariano

Murillo “simonides”, ernesto

53, 54

Grun, luc

Nagel, andrés

Gutiérrez montiel, juan

Nuñez, gesto de

136 142

Hannaux, paul

Olivares balenciaga, juan benito

Brenner, joseph 152, 162, 249, 255, 275

Henner, jean jaques

Omiah, i. O.

Brinkmann, enrique

Herrero, mari puri

Broquier, Cajal garrigós, luis Campos martín, josé ramón

13 282 31 121

88, 89

Ortuño, alfonso

Hondecoeter, circulo de melchior d´ 319

Otero abeledo “laxeiro”, xose

Hurel, suzanne

Oudot, roland

Iñurrieta de la fuente, santos 40, 41, 42

Paret y alcazar, luis

108, 109 314

subastasXXI.indd 132

Parrón bonmati,

119120

Pedrero y lópez, mariano

Vicente, lourdes

Vidal couce, manuel eduardo

Pelaez, mariano

Vila puig, juan

Pepe españa,

Vila y prades, julio

Pérez bellas, agustín

Viscai, fernando

Pérez de nanclares,

Von bayros, franz

Pérez díez, josé luis

Warhol, andy

Poy dalmau, emilio

Weil, lucien

Puertas, paco

Wood, elsie anna

Quesada, antonio maria de

Zarco fortes, antonio

Ribera berenguer, juan

Richardson jr., Thomas miles Rico, koko

Zubiaurre aguirrezábal, valentín

442, 443, 444, 445

Risueño, josé

Rocandio, maite

Rothchild, judith

Sáez gonzalez, fernando

1, 2, 3, 4, 5,6

7, 8, 9 Sagastizábal errauz, juan

Salcedo, petri

San martín, pedro

Sánchez solá, eduardo

Sancho paradas, david

134, 137

Sansonnet, v de

Sardou, jean claude

Snyders, circulo de frans

Solá andreu, josé vicente

Soler, josé

Sorondo, yakobe

Stoll, philippe

Tarazona pérez, fernando

Tenreiro brochón, antonio

Úbeda - romero moreno, agustín

Úrculo fernández, eduardo

Urrutikoetxea, raul

Vallmajó “virgilio”, virgilio

Vaquer, miguel

Vasarely, victor

264 133

subastasXXI.indd 133

Estimado Sr: En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastasXXI.indd 134

portada_subastas.indd 2

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57 e-mail:correo@subastasbilbaoxxi.com · www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI, SL ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativa a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI, SL dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12.00 horas del día de la subasta.

Nombre ________________________________________________________________________________________ Dirección______________________________________________________C.P.______________________________ Ciudad_______________________________Provincia___________________País____________________________ Tel.particular___________________________Tel. oficina_________________Fax_____________________________ D.N.I. _________________________________ E-mail___________________________________________________ (imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Numero de subasta: Fecha de subasta: Nº Lote

Descripción

Limite Oferta

Firma y fecha

subastasXXI.indd 135

subastasXXI.indd 136