subasta Marzo 2010

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono: 94 423 62 97 路 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 3 y 4 de marzo 2010 Exposici贸n: desde el 19 de febrero al 2 de marzo

Subastas Bilbao XXI

c/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAO Teléfono: 94 423 62 97 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Imprime: Gráficas Santamaría D.L.: B-2746-02

1陋 Sesi贸n 3 de marzo 18:30 horas Pintura 路 Libros

1. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) “Personajes” Firmado: Ibarrola Grabado 50 x 70 cm. Precio de salida: 130 €

5 4. IGNACIO YRAOLA (Barcelona, 1928 - Madrid, 1987) “Sin título” Firmado: Yraola Grabado 167/300 34 x 33 cm. Precio de salida: 30 €

2. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) “Personajes” Firmado: Ibarrola Grabado 50 x 70 cm. Precio de salida: 130 €

7. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Vizcaya, 1924) “Sin título” Firmado: Nestor Basterretxea Grabado 167/300 49 x 33 cm. Precio de salida: 30 €

6 6. JESÚS GONZÁLEZ TRINCADO (Vilela, Orense 1948) “Sin título” Grabado P/E 38 x 50 cm. Precio de salida: 60 €

5. FERNANDO MIRANTES MARTÍN (Bilbao, 1943) “Sin título” Firmado: F. Mirantes Grabado 167/300 30 x 36 cm. (huella) Precio de salida: 30 €

3. ALFONSO FRAILE ALCALDE (Marchena, Sevilla 1930 - Madrid 1988) “Personajes” Firmado: Fraile Grabado 167/300 30 x 40 cm. Precio de salida: 30 €

8. RAFAEL RUIZ BALERDI “BALERDI” (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) “Sin título” Firmado: Balerdi Grabado 167/350 49 x 33 cm. (Huella) Precio de salida: 30 €

9. RAMIRO UNDABEITIA (S. XX) “Ayer y hoy II” Grabado 104/350 22 x 17 cm. (Huella) Precio de salida: 60 €

10. RAMIRO UNDABEITIA (S. XX) “Ayer y hoy I” Grabado 104/350 22 x 17 cm. (Huella) Precio de salida: 60 €

13. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Damas en automóvil” Firmado: Laborde y Labayen Tolosa Litografía 28 x 27 cm. Precio de salida: 90 €

11. JESÚS GONZÁLEZ TRINCADO (Vilela, Orense 1948) “El renacer a la vida” Firmado: Trincado 76 Grabado P/E 12 x 12 cm. (Huella) Precio de salida: 30 €

14. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1924 - 2002) “Sin título” Firmado: Chillida Aguafuerte 42/25 5 x 6 cm. (Huella) Precio de salida: 950 €

17 16. MANOLO VALDES BLASCO (Valencia, 1942) Firmado: M. Valdés Grabado 44/75 68 x 48 cm. (Huella) Precio de salida: 1200 €

12. PABLO SERRANO AGUILAR (Crivillén, Teruel, 1910 - Madrid 1985) “Canción del llamado para la lucha” Firmado: Serrano Grabado 14 x 10 cm. (Huella) Precio de salida: 350 €

15. DORA SALAZAR (Alsasua 1963) “Sin título” Firmado: Dora Salazar Grabado 13/50 38 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

18 17. ANTONI TÁPIES PUIG (Barcelona 1932) “Sin título” Firmado: Tápies Grabado 66/100 69 x 50 cm. Precio de salida: 800 €

18. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) “Guernica 66” Firmado: Ibarrola Grabado 70 x 50 cm. Precio de salida: 150 € 5

20 19. LIA KAUFMAN (Buenos Aires, Argentina 1945) “Personajes” Firmado: Kaufman Pastel/papel 56 x 44 cm. Precio de salida: 100 €

21 20. MIGUEL ÁNGEL ROPERO SÁEZ (Logroño 1940) “Personajes” Firmado: Ropero Técnica mixta/táblex 122 x 93 cm. Precio de salida: 600 €

21. JOXE MANUEL ALBERDI (Azkoitia 1922) “Sin título” Firmado: Alberdi 88 Acuarela/papel 32 x 24 cm. Precio de salida: 200 €

23. MIGUEL ÁNGEL ROPERO SÁEZ (Logroño 1940) “Músicos” Técnica mixta/táblex 91 x 122 cm. Precio de salida: 600 €

23 24. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Desnudo en la playa” Firmado: Beneite Óleo/lienzo 32 x 40 cm. Precio de salida: 60 €

24 22. JAVIER SANZ BARRERA (Soria 1949) “Abstracción” Firmado: J. S. Barrera Ceras/papel 41 x 21 cm. Precio de salida: 50 €

27 27. SEBASTIÁN PALOMO LINARES (Linares, 1947) “Sin título” Firmado: Palomo Óleo/lienzo 81 x 101 cm. Precio de salida: 300 €

26. ENRIQUE VARA (Madrid 1943) “Toro” Acuarela/papel 32 x 41 cm. Precio de salida: 90 €

28 25. JESÚS CONDE AYALA (Archidona, Málaga 1953) “Arquitectura” Firmado: Jesús Conde Granada 90 Óleo/metal 100 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

29 28. ALFREDO PIRIS PIÑEIRO (Santander, 1929) “Playa” Firmado: Piris Ceras/papel 24 x 35 cm. Precio de salida: 150 €

31 30. JOSÉ ÁBALOS VÁZQUEZ (Donostia 1947) “Duo sobre amarillos y reflejos” Firmado: J. Ábalos Óleo/lienzo 27 x 22 cm. Precio de salida: 300 €

29. CARLOS BERIÁN (Santander S. XX) “Sin título” Firmado: C. Berián Óleo/tabla 33 x 23 cm. Precio de salida: 90 €

32 31. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Desnudo” Firmado: Marcos Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 500 €

32. IÑAKI MORENO RUIZ DE EGUINO (Donostia 1953) “Sin título” Acuarela/papel 39 x 32 cm. Precio de salida: 500 €

34 33. PEDRO BRULL CARRERAS (Vilanova i la Geltrú 1943) “Paisaje del Burgo” Firmado: Brull Carreras 71 Óleo/tabla 20 x 27 cm. Precio de salida: 90 €

35 34. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Puerto” Firmado: Suarez 60 Gouache/papel 27 x 32 cm. Precio de salida: 60 €

37 36. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Puerto” Firmado: Lafuente Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 50 €

38 37. MERCEDES RÓDENAS (Madrid S. XX) “Dalias amarillas” Firmado: M. Ródenas Óleo/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 50 €

40 39. SAMUEL AZNAR MOLINA (Zaragoza 1915) “Personaje” Firmado: Aznar Óleo/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 90 €

35. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “La fábrica” Firmado: Suarez 60 Gouache/papel 27 x 32 cm. Precio de salida: 30 €

38. MERCEDES RÓDENAS (Madrid S. XX) “Joyas escondidas” Firmado: M. Ródenas Óleo/lienzo 46 x 38 cm. Precio de salida: 50 €

41 40. JOAN VIDALLER NOVELLÓN (Barcelona 1925) “Paisaje” Firmado: Vidaller Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 90 €

41. ANTONIO SADURNÍ ALBAÑA (Vic, Barcelona 1927) “Orillas del rio. Vic” Firmado: Sadurní Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 60 €

43 42. MERCEDES RÓDENAS (Madrid S. XX) “Rosas amarillas” Firmado: M. Rodenas Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 50 €

44 43. MERCEDES RÓDENAS (Madrid S. XX) “Rosas blancas” Firmado: M. Ródenas Óleo/lienzo 55 x 46 cm. Precio de salida: 50 €

46 45. PERE LLUIS VIA VENTURA (Villafranca del Penedés, Barcelona 1948) “Paisaje” Firmado: P.L. Via Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 120 €

47 46. J. RODRÍGUEZ VELÁSQUEZ (S. XX) “Paisaje con casas” Firmado: J. Rodríguez Velásquez 1968 Óleo/lienzo 42 x 53 cm. Precio de salida: 60 €

49 48. JEAN JOYET (Saint Victurnien 1919 - 1994) “Paisaje” Firmado: Jean Joyet Óleo/lienzo 22 x 33 cm. Precio de salida: 150 €

44. ADELINA LABRADOR (Madrid 1910) “Retablo” Firmado: Adelina Labrador 1942 Óleo/lienzo 80 x 70 cm. Precio de salida: 120 €

47. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Paisaje urbano” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 120 €

50 49. LOUIS CHERVIN (París 1905-1969) “Paisaje” Firmado: Chervin 1954 Óleo/lienzo 24 x 33 cm. Precio de salida: 60 €

50. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón” Firmado: A. Lunchares Óleo/lienzo 56 x 75 cm. Precio de salida: 30 € 9

52 51. MARÍA ALLENDE FRAILE (Ezcaray, La Rioja 1950) “Fuente de tres caños. Valgañón” Firmado: Allende Fraile Aguafuerte 5/99 18 x 25 cm. (Huella) Precio de salida: 90 €

53 52. MARÍA CALVET SAMPEDRO (Barcelona 1934) “Personaje y naturaleza” Firmado: M. Calvet Óleo/táblex 46 x 52 cm. Precio de salida: 100 €

55 54. CONCHA GARCÍA (Gijón 1939) “Paisaje asturiano” Firmado: Concha García Óleo/lienzo 34 x 42 cm. Precio de salida: 150 €

56 55. JUAN JOSÉ LÁZARO (Logroño 1942) “Paisaje” Firmado: J. Lázaro 96 Pastel/papel 24 x 33 cm. Precio de salida: 30 €

58 57. MIGUEL BRESCIANO (Uruguay 1937 - 1976) “El juego de billar” Firmado: M. Bresciano 75 Acuarela y tinta/papel 39 x 54 cm. Precio de salida: 500 €

53. ANGEL VEGAS (Badarán, La Rioja 1949) “Bodegón” Firmado: Angel Vegas (al dorso). Óleo/lienzo 36 x 25 cm. Precio de salida: 60 €

56. PERE LLUIS VIA VENTURA (Villafranca del Penedés, Barcelona 1948) “Playa” Firmado: P.L. Via 89 Óleo/lienzo 34 x 42 cm. Precio de salida: 30 €

59 58. IÑAKI ZALDUMBIDE (Algorta 1958) “Homenaje a Losada” Firmado: Zaldumbide Óleo/tabla 50 x 60 cm. Precio de salida: 90 €

59. JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMERAL (San Martín de Montalván, Toledo 1952) “Interior” Firmado: López Romeral Óleo/lienzo 65 x 51 cm. Precio de salida: 750 €

61 60. JOSÉ MEXICANO OTEGUI (Mexico. Principios S. XX) “La calle del Rollo” Firmado: José Mex. Otegui Óleo/lienzo 65 x 55 cm. Precio de salida: 300 €

62 62. RICARDO ISASI OLASCOAGA “YSASI” (Algorta, 1917) “Circuito de Lasarte 1925” Firmado: Ysasi 90 Acuarela/papel 46 x 37 cm. Precio de salida: 150 €

61. SEBASTIÁN GARCÍA VÁZQUEZ (Puebla de Guzmán, Huelva 1904 - 1989) “Divina Pastora” Firmado: Sebastián García Óleo/lienzo 54 x 43,5 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Contemporaneo de Madrid y en el Museo de Bellas Artes de Huelva). Precio de salida: 1200 €

63. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Última cena” Firmado: Ilegible Óleo/cartón 22 x 27 cm. Precio de salida: 200 €

65 64. BENJAMÍN SAN MARTÍN MUÑOZ (Bilbao, S. XX) “Axpe” Firmado: San Martín Muñoz Acuarela 50 x 71 cm. Precio de salida: 90 €

65. RICARDO ISASI OLASCOAGA “YSASI” (Algorta, 1917) “Golf” Firmado: Ysasi 90 Acuarela/papel 35 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

66. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Paisaje” Óleo/cartón 41 x 33 cm. Precio de salida: 400 €

68 68. RICARDO PEREZ FRANCO “RICHARD” (Sahagún, León 1950) “Paisaje con iglesia” Firmado: Richard Óleo/lienzo 61 x 50 cm. Precio de salida: 180 €

67. FELIPE EMPERADOR (Guipúzcoa, principios S. XX) “Paisaje” Firmado: F. Emperador Óleo/cartón 32 x 40 cm. Precio de salida: 400 €

69. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ (Barcelona, 1940) “Puerto” Firmado: José Olive 1978 Acuarela 24 x 24 cm. Precio de salida: 180 €

71 70. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ (Barcelona, 1940) “Puente Colgante” Firmado: José Olive 1978 Acuarela 50 x 64 cm. Precio de salida: 180 €

70 12

71. ABDON JUARISTI LEGORBURU (Bergara 1948 - 1997) “Paisaje con ermita” Firmado: Juaristi 1971 Óleo/lienzo 46 x 54 cm. Precio de salida: 600 €

74. JAVIER DE MIGUEL (Getxo, S. XX) “Casas en el muelle” Firmado: De Miguel Óleo/cartón 16 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

74 75. JAVIER DE MIGUEL (Getxo, S. XX) “Puerto de Arriluce” Firmado: De Miguel Óleo/cartón 16 x 22 cm. Precio de salida: 60 € 72 72. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) “Pescadera” Firmado: Cruceta Sanguina 29 x 21 cm. Precio de salida: 90 €

75 76. JAVIER DE MIGUEL (Getxo, S. XX) “Barcos en reposo” Firmado: De Miguel Óleo/cartón 15 x 21 cm. Precio de salida: 60 €

76 77. JAVIER DE MIGUEL (Getxo, S. XX) “Paris” Firmado: De Miguel Óleo/cartón 14 x 22 cm. Precio de salida: 60 € 73

77 73. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ (Barcelona, 1940) “Puerto” Firmado: José Olive 1978 Acuarela 24 x 24 cm. Precio de salida: 180 €

80 80. GUADALUPE DE DIEGO (Bilbao, 1943) “Paisaje con caserío” Firmado: G. de Diego Óleo/lienzo 64 x 100 cm. Precio de salida: 300 € 78

79 79. VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE (Pontevedra 1948) “Puerto Viejo de Algorta” Firmado: Corcoba 74 Óleo/tabla 35 x 26 cm. Precio de salida: 300 €

78. VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE (Pontevedra 1948) “Árboles” Firmado: Corcoba 79 Óleo/cartón 30 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

82 81. EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, 1931) “Paisaje con casas” Firmado: Campos Goitia 72 Óleo/cartón 41 x 51 cm. Precio de salida: 250 €

83 82. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) “Remolcadores en la ría” Firmado: de la Peña Óleo/lienzo 60 x 74 cm. Precio de salida: 400 €

83. MIGUEL CARBONELL MARTORELL (Barcelona, 1930) “Mundaca” Firmado: Miguel Carbonell Óleo/lienzo 60 x 74 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de La Rioja. Precio de salida: 250 €

85 84. CARLOS LARREA ALDAMA (Bilbao, 1924) “El Abra” Firmado: C. Larrea Acuarela/papel 63 x 51 cm. Precio de salida: 180 €

86 85. JOSÉ DE LEKUE (Portugalete 1885 - 1953) “Don Lope García de Salazar” Firmado: Lekue 35 Óleo/lienzo 74 x 60 cm. Precio de salida: 300 €

86. RICARDO ISASI OLASCOAGA “YSASI” (Algorta, 1917) “Arrantzales” Firmado: Ysasi 51 Acuarela/papel 49 x 41 cm. Precio de salida: 300 €

87. ABDON JUARISTI LEGORBURU (Bergara 1948 - 1997) “Paisaje” Firmado: Juaristi Óleo/lienzo 65 x 92 cm. Precio de salida: 950 €

89 88. MIGUEL EGUILUZ ANDÚA (Amorebieta, Vizcaya 1934) “Nieve en Amboto” Firmado: M. Eguiluz Óleo/táblex 73 x 92 cm. Precio de salida: 2500 €

89. JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ (Bilbao, 1907- 1985) “Marina” Firmado: Muguerza Acuarela/papel 22 x 29 cm. Precio de salida: 120 €

90. LUDOVICO GIGNOUX (Agen, Francia 1882) Firmado: Ludovico Gignoux Óleo/tabla 9 x 14 cm. Precio de salida: 100 €

90 91. PROTASIO SÁEZ GOÑI (Bilbao, 1916) “Gabarra” Óleo/cartón 16 x 24 cm. Precio de salida: 30 €

95 95. PROTASIO SÁEZ GOÑI (Bilbao, 1916) “Baile” Óleo/cartón 24 x 16 cm. Precio de salida: 20 €

92. PROTASIO SÁEZ GOÑI (Bilbao, 1916) “Paisaje vasco” Óleo/tabla 26 x 34 cm. Precio de salida: 60 €

92 93. PROTASIO SÁEZ GOÑI (Bilbao, 1916) “Iglesia vasca” Firmado: P. Sáez Óleo/táblex 34 x 41 cm. Precio de salida: 90 €

96 94. PROTASIO SÁEZ GOÑI (Bilbao, 1916) “Bodegón” Óleo/tabla 28 x 37 cm. Precio de salida: 90 €

94 16

96. PROTASIO SÁEZ GOÑI (Bilbao, 1916) “Paisaje” Óleo/táblex 35 x 27 cm. Precio de salida: 60 €

97. ROMÁN BONET SINTES “BON” (Barcelona, 1886-1967) “Personajes de la Bolsa de Bilbao” Firmado: Bon Gouache/papel 33 x 92 cm. Precio de salida: 600 €

98. ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 - 1980) “Niña” Firmado: A. Opisso Dibujo 19 x 13 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en los museos de FigueraS Y Valls. Precio de salida: 40 €

101 101. MANUEL ESCUIN JOSE (Valencia, 1927) “Alegoría del teatro” Firmado: M. Escuin Dibujo a tinta 36 x 29 cm. Precio de salida: 90 €

98 99. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) “Paisaje urbano” Firmado: Aranoa 1951 Dibujo 22 x 31 cm. Su obra se encuentra representada Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 90 € 99

100. BERNARDO YLLA CARMONA (Vic, Barcelona 1916) 102 “Paisaje con barcas” Firmado: B. Ylla 102. JUAN CARRERO Y TAULET Dibujo a tinta 27 x 37 cm. (Sevilla. Fin S. XIX) Precio de salida: 60 € “La carabina” Firmado: Carrero Dibujo 20 x 20 cm. Precio de salida: 60 € 17

105. ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876) “Personaje vasco” Firmado: E. Marín Dibujo 28 x 42 cm. Precio de salida: 120 €

106. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) “Paisaje” Firmado: A. Guinea Dibujo 10 x 17 cm. Precio de salida: 180 €

107. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Caricatura del escultor Barrenechea” Firmado: Navarro 1927 Dibujo a tinta 20 x 20 cm. Precio de salida: 150 €

108. ADOLFO GUIARD LARRAURI (Bilbao, 1869 - 1916) “Joven pintando” Dibujo 10 x 16 cm. Precio de salida: 120 €

103 103. CARLOS MASBERGER (1902-1969) “El susto” Firmado: C. Mansberger Acuarela/papel 31 x 23 cm. Ilustrador de Blanco y Negro. Precio de salida: 100 €

104. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) “Mujer” Firmado: A. Guinea Acuarela/papel 15 x 11 cm. Precio de salida: 250 €

111. ADOLFO GUIARD LARRAURI (Bilbao, 1869 - 1916) “Boceto para el cuadro alegoría de la industria propiedad del Museo de Bellas Artes de Bilbao” Dibujo 22 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

112. RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846 - Soria 1904) “Personaje masculino” Firmado: R. Villodas 1901 Dibujo 17 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

113. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) “Picador” Firmado: Roberto Domingo Dibujo 20 x 22 cm. Precio de salida: 120 €

109 XX. BENITO BARRUETA ASTIENZA (Bermeo, Vizcaya, 18773 - 1953) “Joven negra” Firmado: B. Barrueta Dibujo 14 x 12 cm. Precio de salida: 250 €

110 110. RAIMUNDO PADILLA (Bilbao. Principios S. XX) “Copia de Velazquez” Firmado: R. Padilla Dibujo a tinta 31 x 23 cm. Precio de salida: 50 €

114. JOSÉ BUENO GIMENO (Zaragoza 1884 - Madrid 1957) “Desnudo femenino” Firmado: José Bueno 1927 Dibujo 20 x 18 cm. Precio de salida: 60 € 19

115. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) “Escena familiar” Firmado: A. Garavilla Dibujo 47 x 65 cm. Precio de salida: 180 €

116 116. ROMÁN BONET SINTES “BON” (Barcelona, 1886-1967) “El último indio de N. Y.” Firmado: Bon 1927 Dibujo a color 20 x 24 cm. Precio de salida: 150 €

117. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828) “La tauromaquia” Litografía 25 x 36 cm. (Huella) Colección de 31 obras. Edeición de los años 30. Precio de salida: 4750 €

119 118. MARIANO BENLLIURE Y GIL (El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947) “Retrato de el Libertador San Martín” Firmado: M. Benlliure 1914 Carbón/papel 56 x 41 cm. Precio de salida: 1700 €

120 119. “STEPHAN” EBERHARD MESSERSCHIDT (Hamburgo, 1929) “Personaje con sombrero” Firmado: Stephan E. Dibujo a tinta 14 x 10 cm. Precio de salida: 30 €

120. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) “Retrato caballero” Firmado: G. de Maeztu Carbón/papel 29 x 20 cm. Precio de salida: 120 €

123. LEÓN BARRENECHEA (Irún 1892 - París 1939) “San Antonio” Firmado: L. Barrenechea 1927 Tinta/papel 19 x 28 cm. Precio de salida: 300 €

124. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Vánitas” Carbón/papel 24 x 31 cm. Precio de salida: 450 €

125. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) “Aldeano” Firmado: A. Garavilla Dibujo 28 x 19 cm. Precio de salida: 120 €

121 121. JOSÉ BARRENECHEA (Barcelona 1908) “Barco en la ría” Firmado: 1927 Acuarela/papel 19 x 28 cm. Precio de salida: 200 €

122 122. JOSÉ BARRENECHEA (Barcelona 1908) “Barco en la ría” Firmado: J. Barrenechea 1929 Acuarela/papel 23 x 19 cm. Precio de salida: 200 €

128 128. SANTIAGO URANGA Y RUIZ DE AZUA (Balmaseda 1913 - 1979) “Paisaje” Firmado: S. Uranga Óleo/lienzo 100 x 160 cm. Precio de salida: 3000 €

126. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890 – 1986) “Arrantzale” Firmado: Félix Arteta 1955 Acuarela/papel 66 x 51 cm. Precio de salida: 1000 €

129 127. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) “Bodegón” Firmado: Sol Gorbea Óleo/lienzo 65 x 81 cm. Precio de salida: 950 €

129. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) “Interior” Firmado: Lazkano 003 Óleo/lienzo 50 x 60 cm. Precio de salida: 4500 €

131 131. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) “Paseo del Arenal” Firmado: G. Barrena Óleo/lienzo 50 x 75 cm. Precio de salida: 4000 €

130. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) “Vista de Laredo” Firmado: J. Rochelt Óleo/lienzo 60 x 74 cm. Precio de salida: 5000 €

133 132. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Vizcaya 1866 - ?) “Personajes vascos” Firmado: J. Ibañez de Aldecoa Óleo/cartón 51 x 61 cm. Precio de salida: 550 €

133. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) “Bilbao” Firmado: G. Barrena Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 4000 €

135 134. VALENTÍN ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL (Madrid, 1879 - 1963) “Retrato de Don Santiago Valentín y Camp” Firmado: Valentín de Zubiaurre Óleo/lienzo 93 x 74 cm. Precio de salida: 3250 €

135. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lekeitio 1906 - Barcelona 1961) “Arrantzale” Firmado: A. Garavilla Óleo/lienzo 27 x 35 cm. Precio de salida: 1100 €

137 136. RAFAEL ORTIZ ALFAU (Bilbao, 1935 - 2002) “París” Firmado: Ortiz Alfau 67 Acuarela/papel 50 x 70 cm. Precio de salida: 300 €

137. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) “Romería” Firmado: Gallego Óleo/cartón 114 x 162 cm. Precio de salida: 4000 €

139 139. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) “Paisaje con Igueldo al fondo” Firmado: Gallego Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 1200 €

138. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) “Caseríos” Firmado: Gallego Óleo/lienzo 46 x 51 cm. Precio de salida: 1200 €

141 140. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) “Puente del Kursaal” Firmado: Gallego Óleo/tabla 41 x 51 cm. Precio de salida: 1000 €

141. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) “Hondarribia” Firmado: Montes Iturrioz 1926 Óleo/lienzo 34 x 49 cm. Precio de salida: 2750 € 25

143 143. ANSELMO GUINEA ZUAZAGA (Bilbao 1889 - 1912) “Anciano” Firmado: A. Guinea Óleo/cartón 45 x 34 cm. Precio de salida: 700 €

142. ELOY GARAY (Labastida, Álava 1879 – Bilbao 1974) “Paisaje” Firmado: E. Garay Óleo/lienzo 47 x 59 cm. Precio de salida: 900 €

145 144. ANSELMO GUINEA ZUAZAGA (Bilbao 1889 - 1912) “Joven” Firmado: A. Guinea Óleo/cartón 36 x 32 cm. Precio de salida: 700 €

145. JOSÉ BACH RÍU (Berga, Barcelona, 1928 – Bilbao, 2009) “Banco España y Banco Bilbao” Firmado: Bach Óleo/lienzo 55 x 47 cm. Precio de salida: 1500 €

146. LUIS SORIANO QUIRÓS (Granada 1932) “Sardineras y pescadores” Firmado: Soriano Quirós Óleo/lienzo 65 x 81 cm. Precio de salida: 1200 €

147. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890 – 1986) “Puerto vasco” Firmado: Félix Arteta Acuarela 50 x 62 cm. Precio de salida: 1200 €

149 148. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Pueblo vasco” Firmado: Olaortua Óleo/lienzo 81 x 66 cm. Precio de salida: 2500 €

149. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) “Personajes” Firmado: Ibarrola Óleo/lienzo 60 x 74 cm. Precio de salida: 3000 € 27

151 151. RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE (Santurce, Vizcaya 1908 - 1995) “Paisaje industrial” Firmado: R. Iñurria Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 2000 €

150. RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE (Santurce, Vizcaya 1908 - 1995) “Bodegón de frutas” Firmado: Iñurria Óleo/lienzo 60 x 64 cm. Precio de salida: 1800 €

153 152. CIRIACO PARRAGA (Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973) “París” Firmado: Parraga Par ís 52 Óleo/lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 5000 €

153. PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA (Vitoria 1861, San Sebastián 1934) “El Cañonera” Firmado: P. Uranga Óleo/lienzo 55 x 49 cm. Precio de salida: 2500 €

154 154. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) “Paisaje con caserios” Óleo/lienzo Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.… Precio de salida: 1500 €

155 155. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) “Puerto Viejo de Algorta” Firmado: Jesús Basiano 1924 Óleo/cartón 39 x 31 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.… Precio de salida: 1800 €

157 156. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) “A la salida de la Iglesia” Firmado: Jesús Basiano Martínez 1910 (al dorso) Óleo/lienzo 49 x 60 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.… Precio de salida: 3000 €

157. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) “Calle de los Llanos. Arenas de San Pedro. Ávila.” Firmado: J. Basiano Óleo/cartón 30 x 41 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.… Precio de salida: 2000 € 29

158. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Caserio” Firmado: Bienebe Artia Óleo/cartón 55 x 64 cm. Precio de salida: 1800 €

160. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “En la playa” Óleo/cartón 28 x 35 cm. Precio de salida: 600 €

159. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Etxalar” Firmado: Bienabe Artia 78. Óleo/cartón 23 x 40 cm. Precio de salida: 800 €

161. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Arando” Firmado: Bienebe Acuarela 30 x 42 cm. Precio de salida: 500 €

163 162. FRANCISCO DE PAULA BRINGAS “PACHO BRINGAS” (México, 1827 - Durango, 1885) “Vagabundo” Óleo/cartón 17 x 14 cm. Precio de salida: 3000 €

163. FRANCISCO DE PAULA BRINGAS “PACHO BRINGAS” (México, 1827 - Durango, 1885) “Personaje vasco” Óleo/cartón 17 x 13 cm. Precio de salida: 3000 €

164 164. FRANCISCO DE PAULA BRINGAS “PACHO BRINGAS” (México, 1827 - Durango, 1885) “Personaje con burro” Óleo/cartón 17 x 13 cm. Precio de salida: 3000 € 31

165 165. RAMIRO ARRUE (Bilbao, 1892) - San Juan de Luz, 1971) “Paisaje” Firmado: Ramiro Arrue Óleo/tabla 21 x 26 cm. Precio de salida: 3000 €

166 166. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO (Bergara 1884 - Lima, Perú 1960) “Maternidad” Óleo/cartón 50 x 50 cm. Obra expuesta en el Homenaje al pintor en 1980. Realizado por el Banco Bilbao Vizcaya. Precio de salida: 12000 €

167 167. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI (Zarauz, 1901 – 2001) “Aldeano con paraguas” Firmado: Flores-Kaperotxipi Óleo/lienzo 45 x 50 cm. Precio de salida: 2500 €

168 168. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) “Manola” Firmado: Iturrino (al dorso) Óleo/cartón 34 x 24 cm. Precio de salida: 7500 € 35

169 169. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) “Un recuerdo” Firmado: E. Zamacois 1864 Óleo/tabla 21 x 16 cm. Esta obra fué presentada en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1864, obteniendo Medalla de Tercera Clase. Se adjunta informe y certificado de la obra. Agradecemos la colaboración en la catalogación de esta obra a Don Javier Novo. Precio de salida: 13000 € 36

170 170. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) “Cabezudo” Óleo/lienzo 76 x 56 cm. Perteneciente a la decoración del Boulevard de Bilbao. Obra catalogada en el Catálogo razonado del autor. Precio de salida: 12000 €

171 171. BENITO BARRUETA ASTIENZA (Bermeo, Vizcaya, 1873 - 1953) “Biarritz” Firmado: B. Barrueta 1941 Óleo/lienzo 33 x 25 cm.

Agradecemos la catalogación de esta obra a Doña Andone Narvaez. Esta obra será incluida en el próximo catálogo razonado del autor.

Precio de salida: 5000 €

172. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) “Boceto para las vidrieras del Palacio Ibaigane” Óleo/papel 9 x 24 cm. 172

Agradecemos la catalogación de esta obra a Don Mikel Lertxundi.

Precio de salida: 1000 €

174 173. ESCUELA INGLESA (S. XIX) “Paisaje” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 25 x 40 cm. Precio de salida: 180 €

174. HUGH CAMERON (Edimburgo 1835) “Damas” Firmado: Hugh Cameron 1878 Dibujo a color 26 x 31 cm. Precio de salida: 100 €

176 175. ESCUELA BRASILEÑA. (1ª Mitad S.XX) “Vista de Río de Janeiro” Óleo/lienzo 97 x 147 cm. Obra basada en un grabado de Thomas Ender. Precio de salida: 4750 €

177 177. EUGENE-VICTOR DE FLOGNY (Flogny, S. XIX) “Paisaje” Firmado: Flogny Óleo/tabla 17 x 25 cm. Precio de salida: 900 € 40

176. ESCUELA SUDAMERICANA (S. XIX) “Paisaje volcánico con personajes” Firmado: R. V. Óleo/lienzo 56 x 73 cm. Precio de salida: 9000 €

178. EUGENE-VICTOR DE FLOGNY (Flogny, S. XIX) “Paisaje” Firmado: Flogny Óleo/tabla 17 x 25 cm. Precio de salida: 900 €

180. HENRI CELOS (Sevres, S. XIX) “Paisaje con río” Firmado: H.C Óleo/tabla 15 x 22 cm. Precio de salida: 300 €

181. JAMES BURRAS ( Inglaterra S. XIX) “Paisaje romántico” Firmado: J. Burras 1878 Óleo/lienzo 25 x 43 cm. Precio de salida: 400 €

179. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) “Bodegón de aves” Firmado: N.A.O Neyne 1852 Óleo/lienzo 66 x 37 cm. Precio de salida: 500 €

182 182. GUSTAVE NEYMARK (Poitiers 1850 - ?) “Caballos arrastrando barcas” Firmado: G. Neymark Óleo/tabla 22 x 27 cm. Precio de salida: 900 €

184 183. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Retrato dama” Óleo/lienzo 66 x 51 cm. Precio de salida: 100 €

184. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Retrato caballero” Óleo/lienzo 66 x 51 cm. Precio de salida: 100 €

186 185. ESCUELA INGLESA (S. XIX) “Pastor” Firmado: Thomas Litografía 29 x 35 cm. Con marco de época Precio de salida: 100 €

186. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: Ilegible Óleo/tabla 16 x 22 cm. Precio de salida: 150 €

187. ESCUELA CHINA (Principios S. XX) “Personajes femeninos” Cristal pintado 53 x 38 cm. Precio de salida: 500 €

189 188. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) “Pareja de gaviotas” Acuarela/papel 47 x 37 cm. Precio de salida: 300 €

189. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Damas y calesa” Firmado: Ilegible 1939 Gouache/papel 10,5 x 18 cm. Precio de salida: 225 €

190. ESCUELA MEXICANA (S. XIX) “Paisaje con personajes” Óleo/lienzo 66 x 112 cm. Precio de salida: 600 €

192 192. GONZALO VIANA ZULAICA (Bilbao, 1950) “Tierras” Firmado: Viana 68 Acuarela 35 x 47 cm. Precio de salida: 300 €

191. DEMETRIO SALGADO COSME (Salamanca, 1916) “Personajes” Firmado: D. Salgado Óleo/tabla 37 x 53 cm. Su obra figura en las colecciones del Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Alto Aragón, Museo de Bellas Artes de Linares, etc. Precio de salida: 1800 €

195 194. ARMANDO CARDONA TORRANDELL (Barcelona, 1928) “El obrero parado” Firmado: Cardona Tarrandel 67 Técnica mixta 48 x 34 cm. Precio de salida: 600 €

193 193. FERMÍN GONZÁLEZ PRIETO (Vivero, Lugo, 1900 - Madrid 1987) “Paisaje” Firmado: Fermin G. Prieto Óleo/lienzo 110 x 65 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo Municipal de Quiñones de León (Vigo), Museos de Arte Contemporánea de Galicia y Madrid y colección Caixavigo. Precio de salida: 900 €

196 195. FRANCISCO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ (Ávila, 1948) “Personaje” Firmado: F. Hernandez Técnica mixta 65 x 43 cm. Precio de salida: 180 €

196. EMILIO PRIETO PIGAZO (Madrid, 1968) “Catedral de León” Firmado: E. Prieto Óleo/lienzo 101 x 83 cm. Precio de salida: 2500 €

197. EMILIO PRIETO PIGAZO (Madrid, 1968) “Sin titulo” Firmado: Emilio Prieto 70 Óleo/lienzo 120 x 159 cm. Precio de salida: 3500 € 43

198. ESCUELA VALENCIANA (S. XIX) “Cementerio” Firmado: Chisvert Óleo/tabla 18 x 29 cm. Precio de salida: 500 € 198

199. FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT (Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, Alicante, 1968) “Baile flamenco” Firmado: F.Rodriguez S,Clement Oleo-lienzo 40 x 39 cm. Precio de salida: 900 €

200. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA (Burgos 1897 - Madrid 1935) “Desnudo” Firmado: Muñoz Melgosa Óleo/lienzo 90 x 150 cm. Precio de salida: 3000 € 200 201. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA (Burgos 1897 - Madrid 1935) “Joven” Firmado: José María Muñoz Melgosa 1917 Óleo/lienzo 86 x 65 cm. Precio de salida: 900 € 201 202. ESTELLE MURIEL KERR (Canada. Principios S. XX) “Maternidad” Firmado: Kerr Óleo/cartón 22 x 17 cm. Precio de salida: 900 €

202 44

203. ANDRÉ PREVOST (Francia 1890-?) “Paisaje costero” Firmado: André Prevost Óleo/cartón 19 x 24 cm. Precio de salida: 350 €

205 205. JUAN ESPINA Y CAPÓ (Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - 1933) “Paisaje” Firmado: J. Espina Óleo/cartón 19 x 32 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo del Prado y Museo Camón Aznar de Zaragoza etc. Precio de salida: 425 €

204 204. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) “Paisaje” Firmado: M. Salces Óleo/lienzo pegado a tabla 28 x 18 cm. Precio de salida: 950 €

206 206. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) “Paisaje de Galicia” Firmado: Pradilla Óleo/tabla 19 x 29 cm. Precio de salida: 1800 €

207. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860, Madrid, 1934) “Retrato de la mujer del médico del pintor” Firmado: C. Plá 1898 Óleo/lienzo 89 x 61 cm. Se adjunta certificado. Precio de salida: 8000 €

208 208. JOSEP BERGA Y BOIX (Olot,1837-1914) “Peñas de Olot” Firmado: J. Berga 1865 Óleo/lienzo 16 x 32 cm. Precio de salida: 550 €

209 209. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Escena popular” Firmado: G. Aixansa Óleo/lienzo 27 x 36 cm. Precio de salida: 350 € 210. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA (Burgos 1897 - Madrid 1935) “Desnudo femenino” Óleo/lienzo 137 x 88 cm. Precio de salida: 1500 €

211. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Bodegón de flores” Óleo/lienzo 100 x 70 cm. Precio de salida: 150 €

212. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA (Burgos 1897 - Madrid 1935) “Joven” Óleo/lienzo 65 x 50 cm. Precio de salida: 900 €

212 46

213. JOAQUÍN PLÁ LAPORTA (Barcelona S. XIX) “Sagrada familia con Santos” Firmado: Joaquín Plá Laporta Acuarela/papel 33 x 47 cm. 213 Precio de salida: 400 €

214. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Retrato dama” Óleo/lienzo 45 x 37 cm. Precio de salida: 250 €

215. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Joven con pañuelo” Firmado: Emilio Mars Óleo/lienzo 61 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

216. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Joven con mantilla” Óleo/tabla 47 x 38 cm. Precio de salida: 900 €

217. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Paisaje” Firmado: A. Monleón Óleo/tabla 26 x 44 cm. Precio de salida: 750 €

218. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA (Burgos 1897 - Madrid 1935) “Retrato de Don José Lekue” Óleo/lienzo 58 x 45 cm. Precio de salida: 900 €

219. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Joven napolitana” Óleo/lienzo 72 x 53 cm. Precio de salida: 500 €

219 47

221. RAMÓN DÍEZ (Sevilla. S. XIX) “La Cruz del Campo” Firmado: Ramón Díez 1881 Óleo/lienzo 54 x 84 cm. Precio de salida: 3000 €

220. BLAS BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1852 - Madrid, 1936) “Pareja de flores” Firmado: Blas Benlliure Acuarela/papel 18 x 15 cm. Precio de salida: 300 €

222 222. MANUEL ALCÁZAR RUIZ (Albacete, 1858 - Madrid, 1914) “Picos de Europa” Firmado: Manuel Alcaraz 1902 Óleo/lienzo 64 x 98 cm. Precio de salida: 2500 €

223. ENRIQUE MARTÍNEZ CUBELLS (Madrid 1874 - Málaga 1947) “Lavandera” Firmado: E. M. Cubells Ruiz Gouache/cartón 30 x 33 cm. Precio de salida: 2500 €

224 224. JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) “Dama sentada. Biarritz” Firmado: Villegas Óleo/tabla 20 x 29 cm. Precio de salida: 4500 €

225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Anciano” Óleo/tabla 25 x 17 cm. Precio de salida: 500 €

226. ESCUELA MEXICANA (S. XIX) “Escudo de monja” Óleo/cobre 17 cm. 226 Precio de salida: 1400 € 225

227. SEGUIDOR DE JUAN DE FLANDES (S. XIX) “Retrato de Isabel La Católica” Óleo/tabla 27 x 16 cm. Precio de salida: 600 €

228. ESCUELA MADRILEÑA (Principios S. XVII) “Virgen de la Paloma” Óleo/lienzo 100 x 82 cm. Precio de salida: 1700 €

229. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Santo Domingo de Guzmán” Óleo/lienzo 103 x 87 cm. Precio de salida: 180 €

229 50

230. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Virgen con Niño” Óleo/lienzo 103 x 87 cm. Precio de salida: 180 €

231. ESCUELA GRIEGA (Principios S. XX) “Icono representando Virgen” Firmado: 1905 Óleo/tabla 33 x 25 cm. Precio de salida: 120 €

232. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) “Virgen de Guadalupe” Óleo/lienzo pegado a tabla 63 x 40 cm. Precio de salida: 700 €

233. ESCUELA GRIEGA (Fin S. XIX) “Icono reprensando a San Nicolás” Firmado: 1880 Óleo/tabla 26 x 19 cm. Precio de salida: 120 €

234. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) “Santa Faz” Óleo/tabla 30 x 30 cm. Precio de salida: 150 €

235. ESCUELA GRIEGA (Fin S. XIX) “Icono representando Pantocrator” Óleo/tabla 21 x 16 cm. Precio de salida: 120 €

236. ESCUELA FRANCESA (Principios. S. XIX) “Joven desnuda” Óleo/tabla 56 x 46 cm. Precio de salida: 250 €

236 51

237. ESCUELA TOLEDANA (Fin S. XVI - Principios S. XVII) “Calvario” Óleo/tabla 30 x 21 cm. Precio de salida: 1100 €

238. SEGUIDOR DE GUIDO RENI (S. XVII) “Virgen con Niño” Óleo/lienzo 86 x 107 cm. Precio de salida: 4500 €

239. ESCUELA GRIEGA (Fin S. XIX) “Icono representando a Santo mártir” Óleo/tabla 46 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

240. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “San Antón” Óleo/tabla 22 x 14 cm. Con marco de época. Precio de salida: 550 €

241. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XVIII - Principios S. XIX) “Estigmación de San Francisco” Óleo/lienzo 167 x 125 cm. Precio de salida: 4000 €

241 52

242. ESCUELA GRIEGA (S. XIX) “Icono representando a Cristo” Firmado: 1820 Óleo/lienzo pegado a tabla 52 x 39 cm. Precio de salida: 300 €

243 243. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “San Agustín” Óleo/lienzo 88 x 71 cm. Precio de salida: 1200 €

245 244. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) “Santa Lucía” Óleo/lienzo 33 x 23 cm. Con marco de época. Precio de salida: 1500 €

245. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “San Ignacio de Loyola” Óleo/lienzo 83 x 63 cm. Precio de salida: 300 €

246 246. ESCUELA COLONIAL (Fin S. XVII) “Retrato de Juan de Flor” Óleo/lienzo 72 x 28 cm. Precio de salida: 350 €

247. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) “Pasión de Cristo” Óleo/cobre 17 x 22 cm. Precio de salida: 750 €

248 248. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) “Juicio Final” Óleo/lienzo 166 x 130 cm. Precio de salida: 11000 €

249. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) “Ascensión del Señor” “Martirio de San Lorenzo” “Santo Domingo de Guzmán” Óleo/tabla 197 x 57 cm. Precio de salida: 11000 € 55

250 250. ATRIBUIDO A MARTIN DE VOS (Amberes 1532-1603) “Samaritana” Óleo/cobre 56 x 73 cm. Precio de salida: 14000 €

251. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “San Ramón Nonato” Óleo/cobre 44 x 33 cm. Precio de salida: 900 €

252. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “Ecce-homo” Óleo/cobre 33 x 27 cm. (Siguiendo modelos de Peter Paul Rubens) Precio de salida: 1200 € 252

254 253. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Retrato de Don Juan de Zurbano” Óleo/lienzo 194 x 132 cm. Precio de salida: 3000 €

254. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII) “Paisajes con personajes” Óleo/cobre 11 x 21 cm. Precio de salida: 5500 €

255. ESCUELA VALLISOLETANA (Principios S. XVII) “Santa Catalina” Óleo/lienzo 64 x 51 cm. Precio de salida: 5500 €

256. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) “San José con el Niño” Óleo/lienzo 54 x 43 cm. 256 Precio de salida: 2250 €

257. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVIII) “Ritratto di familia del Cav. Bonnito” Óleo/lienzo 100 x 76 cm. Precio de salida: 9000 €

258. SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ (Principios S. XIX) “Retrato de Fernando VII” Óleo/lienzo 107 x 78 cm. Precio de salida: 9000 €

259. ESCUELA MALLORQUINA (S. XVIII) “Bodegón con cesta de frutas y loro” Óleo/lienzo 96 x 118 cm. Precio de salida: 4000 €

260. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) “Escudo de armas de la familia Albarez 1524” Óleo/lienzo pegado a tabla 94 x 75 cm. Precio de salida: 2750 €

261. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “El buen samaritano” Óleo/tabla 75 x 106 cm. Precio de salida: 1800 €

269 268. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Quiet water” Firmado: Philo Óleo/táblex 23 x 30 cm. Precio de salida: 60 €

267. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Sun in the corner” Firmado: Philo Óleo/táblex 25 x 31 cm. Precio de salida: 60 €

266. ESCUELA INGLESA (S. XX) “Playa” Firmado: Milhtong Hunt Óleo/lienzo 34 x 42 cm. Precio de salida: 50 €

265. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Paisaje” Firmado: V. Oberg Óleo/lienzo 40 x 60 cm. Precio de salida: 50 €

264. GIUSEPPE BONACINA (Italia 1955) “Paisaje” Firmado: G. Bonacina Óleo/lienzo 51 x 71 cm. Precio de salida: 50 €

263. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Marina” Firmado: Jorgensen Óleo/lienzo 67 x 96 cm. Precio de salida: 90 €

262. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Interior con personajes” Firmado: J. Herman Óleo/tabla 60 x 91 cm. Precio de salida: 120 €

269. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Lámpara del ausente” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 61 x 50 cm. Precio de salida: 50 €

270. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón” Firmado: Ilegible Acuarela/papel 45 x 54 cm. Precio de salida: 30 €

271. ROSA DESLANDES (Donostia S. XX) “Bahía de San Sebastián” Firmado: Rosa Óleo/tabla 16 x 27 cm. Precio de salida: 60 € 271

272. ERNESTO DAUGUET (S. XX) “Tauromaquia” Firmado: Dauguet 97 Dibujo a tinta 39 x 27 cm. (Cada uno) Precio de salida: 150 € 273. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bailarinas” Firmado: Arsenios 58 Óleo/lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 120 €

274. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bailarinas” Firmado: Arseniois 58 Óleo/lienzo 74 x 61 cm. Precio de salida: 120 € 275. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: I. Martinez Óleo/lienzo 55 x 46 cm. Precio de salida: 150 €

276. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: Arsenios Óleo/lienzo 66 x 54 cm. Precio de salida: 120 € 277. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Ataun” Firmado: Rioja Óleo/cartón 25 x 34 cm. Precio de salida: 100 €

278. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Pasajes” Firmado: Rioja Óleo/cartón 25 x 35 cm. Precio de salida: 100 € 279. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Batalla naval” Firmado: L. Pieter Óleo/lienzo 60 x 80 cm. Precio de salida: 60 €

280. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje con barcas” Firmado: Pablo Zacarias Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 60 €

281. ESCUELA VASCA (S. XX) “Paisaje” Firmado: M. Irigoyen 1999 (Al dorso) Óleo/tabla 7,5 x 19,5 cm. Precio de salida: 60 €

282 282. Miniado realizado en temple y oro sobre pergamino, representando trovador con dama. Gótico internacional. (Con marco del S. XVIII) Época: S. XV Medidas: 33 x 23 cm Precio de salida: 3500 ₏ 62

283. INCUNABLE. Sermones de

Johannis-Gritsch. Con encuadernación de época. Contiene bella inicial miniada con decoración vegetal. Estrasburgo. 1486. No se conservan ejemplares en bibliotecas españolas conocidas. Época: S. XV Precio de salida: 3500 €

284. Ovidio. Metamorfosis. Con gran numero de xilografías. Editado por Stephano Gueynard. Lyon 1510. Obra postincunable. Época: Principios S. XVI Precio de salida: 2500 €

284 63

286 286. Lope Garcia De Salazar. Las bienan-

285. Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la Villa de Bilbao. Imprenta de sancha. Madrid 1796. Época: Fin S. XVIII Precio de salida: 750 €

danças e fortunas. Edición fascimil. Tirada de doscientos ejemplares, ejemplar nº 4. Época: 1884 Precio de salida: 900 €

288 287. Cantoral realizado sobre pergamino que consta de cuarenta y nueve paginas. Época: S. XVII Precio de salida: 1500 €

288. Louis Colas. La tombe basque. Grande imprimerie moderne, Biarritz. Edición numerada, ejemplar 423 de 1000. Época: 1923 Precio de salida: 700 €

290 289. Carta de hidalguía concedida a Don Joseph de Bocos,vecino de la villa de Castrillo de Duero. Contiene cuatro grandes miniados y gran número de letras capitulares decoradas con gran riqueza. Época Felipe V. Época: S. XVIII Precio de salida: 2750 €

290. Dispensa Papal otorgada por Pío II en 22 de Octubre de 1458. Con sello de plomo. Época: S. XV Precio de salida: 600 €

292 291. Bula papal concedida por el Papa Pío VI en 1787. Con sello de plomo. Época: S. XVIII Precio de salida: 450 €

292. Privilegio real de Felipe II de

concesión de un juro al convento de l monasterio de Nuestra Señora de la Asunción, en la villa de Almagro. 1583. Época: S. XVI Precio de salida: 2000 €

293. D. FR. BENITO GERÓNIMO

FEYJOÓ Y MONTENEGRO. Teatro critico universal, ocho tomos por D. Joachin Ibarra. Época: 1777 Precio de salida: 450 €

294. OBRAS DE DON FRANCISCO DE QUEVEDO Y VILLEGAS. Dos tomos. En Brusselas por D. Francisco Foppens Época: 1660 Precio de salida: 900 €

296 295. VIDA DE FRAY BARTOLOME DE LOS MÁRTIRES. Bella encuadernación de época. Madrid 1727. Época: S. XVIII Precio de salida: 200 €

296. CAIUS SUETONIUS TRANQUILLUS.

Los doce Cesares. Con ilustraciones de Joanne Schildio. Ex officina Francisci Hackii. Lyon. Época: 1647 Precio de salida: 650 €

297. Historia general de España por el

298. Vida Jesucristo. 2 Tomos. Barcelona.

Padre Mariana. Tres tomos. Imprenta de Gaspar y Roig. Madrid 1855. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

299 299. Mr Chopin. Historia de la Rusia. Imprenta del Guardia Nacional. Barcelona 1839. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

Época: Fin S. XIX Precio de salida: 90 €

300 300. Virgilio. Amsterdam 1743. Bella encuadernación de época. Época: S. XVIII Precio de salida: 150 €

301 301. Diccionario de castellano. Encuadernación en pergamino. (Con deterioros). Época: Fin S. XVIII Precio de salida: 30 €

302. Enciclopedia de la Historia de España. Seis tomos y siete volúmenes. Instituto Gallach, Librería y ediciones de Barcelona. Época: 1978 Precio de salida: 120 €

303. Enciclopedia. Historia Universal. Jacques Pirenne. Diez tomos. Instituto Gallach, Librería y ediciones de Barcelona. Época: 1979 Precio de salida: 100 €

304. Enciclopedia. Historia de la Humanidad. Editorial Planeta. Época: 1924-2004 Precio de salida: 100 €

305. Diccionario sobre el mal. Diez tomos. Editorial Salvat. Época: 1975 Precio de salida: 50 € 306. Diccionario de la música. Colección completa. Auditórium. Cinco Siglos de Música Inmortal. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 307. Historia del Mundo en la Edad Media. Precio de salida: 60 €

308. Geografía de sociedad humana, ocho tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 70 € 309. Benito Pérez Galdos. Episodios Nacionales diez tomos. Ediciones Urbión. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

310. Estevan de Garibay y Zamalloa. Historia Universal de todos los Reynos de España cuatro tomos. Edición fascimil. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

311. Historia de la cruzada española, siete tomos. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

312. Cuarenta años en la vida de España, cinco tomos. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 313. El siglo XX diez tomos Época: S. XXI Precio de salida: 40 €

314. National Geographic. Conocer España. 30 tomos Época: S. XX Precio de salida: 90 €

315. Historia de la humanidad, doce tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

316. Grandes museos, ocho tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

317. Marques de Lozoya. Historia de España y Castillos de España, seis tomos más uno. Editorial Salvat. Época: S. XX Precio de salida: 90 € 318. Historia de la literatura universal, diez tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 70 €

319. Así fue la segunda guerra mundial, seis tomos. Editorial Noguer Rizzoli y Purnel. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

320. Historia del arte universal. Ars Magna, diez tomos. Editorial planeta. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

321. Clásicos del arte, cuarenta y ocho tomos. Editorial Noguer Rizzoli. Época: S. XX Precio de salida: 150 € 322. José Gudiol. Goya. 4 tomos. Ediciones Polígrafa. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

323. Los grandes descubrimientos, seis tomos. Editorial planeta. Época: S. XX Precio de salida: 60 € 324. Viaje al país de los Fueros por Juan Mañe y Flaquer, seis tomos. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

325. Grandes civilizaciones, diez tomos, Editorial Más - Ivars. Época: S. XX Precio de salida: 80 € 326. Enciclopedia de la fauna Ibérica y Europea por Félix Rodríguez de la Fuente, ocho tomos. Editorial Salvat. Época: S. XX Precio de salida: 70 €

327. La grandeza de nuestro patrimonio. 8 Tomos. Ediciones Aupper. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

328. La grandeza de nuestros pueblos. 6 Tomos. Ediciones Aupper. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

329. Endika Mogrobejo. Blasones y linajes de Euskal Herria. 10 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 70 €

330. Enciclopedia del bricolaje. 10 Tomos. Ediciones Salvat. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 331. Luis Palacio Bañuelos. La Guerra Civil Española. 7 Tomos. Edilibros. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

332. El mundo de los animales. 9 Tomos. Editorial Noguer Rizzoli. Época: S. XX Precio de salida: 60 € 333. Biblioteca de los conocimientos. 9 Tomos. Plaza y Janés. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 334. Enciclopedia temática Planeta. 12 Tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

334 335. Enciclopedia de la naturaleza. Reino vegetal. 12 Tomos. Editorial Plaza y Janés. Época: S. XX Precio de salida: 60 € 336. Atlas. National Geographic. 25 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

337. Gran colección geográfica Danae. 15 Tomos. Ediciones Danae. Época: S. XX Precio de salida: 60 € 338. Enciclopedia de la caza. Enciclopedia de la pesca. 4 Tomos. Editorial Argos Vergara. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

339. Historia universal. 9 Tomos. Ediciones Labor. Época: S. XX Precio de salida: 60 € 340. Geographica Europa. 10 Tomos. Plaza y Janés. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

341. La España política del S. XX. 3 Tomos. Editorial Plaza y Janés. Época: S. XX Precio de salida: 40 € 342. Resurrección María de Azkue. Diccionario Vasco - Español - Francés. Editorial La Gran Enciclopedia Vasca. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

343. El Patrimonio del Mundo. 10 Tomos. Plaza y Janés editores. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 344. Maestros españoles de la pintura y la escultura contemporánea. 6 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

345. Pueblos de la Tierra. Razas, ritos y costumbres. 10 Tomos. Salvat editores. Época: S. XX Precio de salida: 40 € 346. Gran Crónica de la Segunda Guerra Mundial. 3 Tomos. Selecciones Reader´s Digest. Época: S. XX Precio de salida: 30 € 347. Summa Pictorica. Historia universal de la pintura. 10 Tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

348. RICARDO DE LA CIERVA. Historia ilustrada de la Guerra Civil Española. 2 Tomos. Ediciones Danae. Época: S. XX Precio de salida: 30 € 349. Enciclopedia temática Ciesa. 23 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

350. Gran Laorusse universal. 28 Tomos. Editorial Plaza y Janés. Época: S. XX Precio de salida: 80 €

351. Flora. Enciclopedia Salvat de la jardinería. 12 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

352. Ricardo de la Cierva. Biografía histórica de Francisco Franco. 6 Tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 353. HERODOTO. Historias. 2 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 354. Conocer España geografía y guía. 10 Tomos. Ediciones Salvat. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

355. RICARDO DE LA CIERVA. La historia se confiesa. 8 Tomos. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

356. Francisco Franco. Recuerdos (1892-1992). Edición facsímil. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 357. JUAN ANTONIO LLORENTE. Historia crítica de la Inquisición española. 2 Tomos. Edición facsímil. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

358. FERNANDO ROJAS y MATEO ALEMÁN. Picaresca española. 4 Tomos. Edición facsímil. Época: S. XX Precio de salida: 30 € 359. PLUTARCO. Vidas paralelas. 5 Tomos. Edición facsímil. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

360. DANTE. La divina comedia. 3 Tomos. Edición facsimil. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

361. JUAN ANTONIO LLORENTE. Las aventuras de Gil Blas de Santillana. 3 Tomos. Edición facsímil. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

360 72

362. MARQUÉS DE AVILÉS. Ciencia heroyca, reducida a las lyes heráldicas del blasón. 2 Tomos. Edición facsímil. Época: S. XX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 30 €

363. CERVANTES. Novelas ejemplares. 2 Tomos. Edición facsímil. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

364. SHAKESPEARE. Dramas. 3 Tomos. Edición facsímil. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

365. HOMERO. La Iliada y La Odisea. 2 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 366. Lote compuesto por 75 libros de la colección Clásicos del siglo XX. Editorial Plaza y Janés. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

367. Lote compuesto por 65 libros de novela de la editorial Aguilar. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

368. Lote compuesto por 90 libros de novela de la editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 90 € 369. Lote compuesto por 72 libros de novela. Editorial Planeta. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

371. Comentarios sobre las guerras de las Galias y la guerra civil por Cayo Julio Cesar, dos tomos. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

373. La tierra y sus pobladores por Antonio Calero Barceló, dos tomos. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

370. MOLIERE. Las obras de molierer. 2 Tomos. Edición fascímil. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

372. Edición del sexto centenario de la muerte de Boccaccio, tres tomos. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

374. Yakintza, revista de cultura vasca, cuatro tomos. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 374

375. Grandes biografías, ocho tomos. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

376. Orígenes del hombre, cuatro tomos. Editorial Time Life. Época: S. XX Precio de salida: 40 € 377. Colección de novelas varias, veinte tomos. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 378. Los premios Nóbel de la literatura, trece tomos. Editorial Plaza y Janes. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

379. Las grandes épocas de la humanidad, once tomos. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 378 380. Las mil y una noches, seis tomos. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

381. Novelas varias, veinticinco tomos. Colección plata circulo de lectores. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 382. Patrimonio mundial de la humanidad, diez tomos. Editorial Rueda Época: S. XX Precio de salida: 50 €

383. Obras completas de Julio Verne, seis tomos. Época: S. XX Precio de salida: 30 € 384. National Geographic. Nuevos horizontes, seis tomos. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

382 74

385. EMILIO SALGAI. Obras completas veinte tomos. Editorial Nauta. Época: S. XX Precio de salida: 40 € 386. JACQUES DE GAULE. Batallas de la guerra civil española, trece tomos. Época: S. XX Precio de salida: 70 €

387. Enciclopedia de los animales extraordinarios, diez tomos. Editorial Plaza y Janes. Época: S. XX Precio de salida: 80 € 386

388. Lote de catorce libros de novelas varias. Época: S. XX Precio de salida: 10 €

389. Parques naturales de España, seis tomos. Época: S. XX Precio de salida: 60 € 390. Lote de ocho libros de novelas varias. Época: S. XX Precio de salida: 10 €

391. National Geographic, serie oro, siete tomos. Época: S. XX Precio de salida: 60 € 392. Lote de nueve libros de obras selectas de varios autores. Época: S. XX Precio de salida: 10 €

393. Lote de siete libros de los maestros de la literatura contemporánea. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 394. Lote de veintiséis libros de novelas varias. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 75

395. PIO BAROJA. Los pilotos de altura. Rafael Caro Raggio. 1ª Edición. Época: 1929 Precio de salida: 30 € 396. PIO BAROJA. La nave de los locos. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición. Época: 1925 Precio de salida: 30 €

401. PIO BAROJA. La sensualidad pervertida. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1920 Precio de salida: 30 €

402. PIO BAROJA. La estrella del Capitán Chimista. Rafael Caro Raggio. Editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1930 Precio de salida: 30 €

407 76

397. PIO BAROJA. Los contrastes de la vida. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1920 Precio de salida: 30 €

399 400 399. PIO BAROJA. El amor, el dandysmo y la intriga. Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1922 Precio de salida: 30 €

398. PIO BAROJA. Humano enigma. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1928 Precio de salida: 30 €

400. PIO BAROJA. El amor, el dandysmo y la intriga. Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1922 Precio de salida: 30 €

403. PIO BAROJA. Las veleidades de la fortuna. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición. Época: 1926 Precio de salida: 30 € 404. PIO BAROJA. Los amores tardíos. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición. Época: 1927 Precio de salida: 30 €

407. PIO BAROJA. El gran torbellino del mundo. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición. Época: 1926 Precio de salida: 30 €

405. PIO BAROJA. La leyenda de Jaun de Alzate. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1922 Precio de salida: 30 € 406. PIO BAROJA. Las furias. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1921 Precio de salida: 30 €

408. PIO BAROJA. La senda dolorosa. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición. Época: 1928 Precio de salida: 30 €

409. Lote de comics pertenecientes a la colección Roberto Alcazar y Pedrin. Ejemplares numerados del 1 al 113. Precio de salida: 0 €

410. Lote compuesto de 113 ejemplares de la colección Hermano Lobo. Nº 1-113. Precio de salida: 0 €

411. Lote de 20 ejemplares de la colección Diego Valor. Nº 1-20. Precio de salida: 0 €

412. Lote de 116 ejemplares de la colección del Hombre enmascarado Precio de salida: 0 €

413. Lote compuesto de 12 ejemplares de la colección completa Ben Bolt. Nº 1-12. Época: 1973 Precio de salida: 60 €

414. Lote compuesto por 10 ejemplares de la colección Johnny Hazard. Colección aventura. Editorial Burular. Época: 1973 Precio de salida: 20 € 77

2陋 Sesi贸n 4 de marzo 18:30 horas Objetos 路 Escultura 路 Muebles

415. Lote compuesto por 46 monedas de plata. Isabel II, Amadeo I, 1ª República, Alfonso XII y Alfonso XII. Época: España S XIX Precio de salida: 700 €

416 416. Lote compuesto por moneda en oro D. Alfonso XII 25 Ptas. 1879,moneda en oro 20 Francos Suizos 1927, moneda en oro rey Jorge V de Gran Bretaña, moneda en oro D Carlos III 1788 Época: S. XVIII Precio de salida: 850 €

417. Juego de café y te realizado en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 0 cm. (4180 gr.) Precio de salida: 1800 € 417 418. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en plata de ley. Época: S. XX Precio de salida: 70 €

419. Lote compuesto por 5 platos realizados en plata de Ley con marcas del platero Anitua. Época: S. XX Medidas: 25 cm. (1290 gr.) Precio de salida: 500 €

424. Chofeta realizada en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 24 cm. (420 gr.) Precio de salida: 425 €

420. Centro realizado en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 28 cm. (290 gr.) Precio de salida: 250 €

423 423. Centro de mesa realizado en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 25 x 48 cm. (975 gr.) Precio de salida: 225 €

422. Cubertería realizada en plata con punzones de L. Anduiza. Bilbao. Época: Principios S.XX Medidas: 0 cm. (2378 gr.) Precio de salida: 500 €

421. Copa realizada en plata de ley con piedras semipreciosas. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 120 €

425. Chofeta realizada en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 20 cm. (370 gr.) Precio de salida: 180 €

426. Pareja de candelabros realizados en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 35 x 35 cm. (2.000 gr.) Precio de salida: 450 €

432. Pila aguabenditera realizada en plata y esmalte, representando la virgen del Pilar Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 18 cm. Precio de salida: 300 €

431. Botijo realizado en plata española con decoración grabada representando uvas y hojas de parra. Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 500 €

430. Botella de cuatro compartimentos recubierta de plata, con decoración oriental. Posiblemente trabajo de Indochina. Época: Fin S. XIX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 1500 €

436. Cubertería realizada en metal plateado compuesta de 112 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

429. Sopera realizada en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 32 x 40 cm. (2.000 gr.) Precio de salida: 500 €

428. Centro realizado en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 0 cm. (275 gr.) Precio de salida: 150 €

427. Centro realizado en plata de Ley. Medidas: 22 cm. (480 gr.) Precio de salida: 250 €

437. Cubertería realizada en plata de ley con punzones del platero García.136 piezas. Mueble realizado en madera de caoba. Época: Principio S. XX Medidas: 0 cm. (5.558 gr.) Precio de salida: 2500 €

438. Juego de café modernista realizado en plata inglesa. Época: Fin S.XIX Medidas: 77 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

439. Copa realizada en alabastro tallado. Época: S.XIX Medidas: 44 cm. Precio de salida: 300 € 440. Souvenir realizado en alabastro representando al Moisés de Miguel Ángel. Época: S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 200 €

441. Jarrón realizado en porcelana austriaca. Época: S.XX Medidas: 47 cm. Precio de salida: 225 € 442. Busto realizado en alabastro representando niña. Época: Fin S.XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 250 € 443. Lote compuesto por 2 souvenirs realizados en alabastro representando la Torre de Pisa y el Baptisterio. Época: S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 400 €

443 442

444. Abanico de marabú enmarcado. Época: S. XX Medidas: 58 x 78 cm. Precio de salida: 90 €

445. Vajilla realizada en porcelana de Santa Clara-Vigo, compuesta de 56 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

446. Lote de tres abanicos. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

447. Pareja de jarrones realizados en biscuit y montados en bronce dorado. (Uno con deterioros). Época: S. XIX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 300 € 83

449 449. Figura realizado en biscuit representando fuente. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 32 x 23 x 15 cm. Precio de salida: 500 €

448. Figura realizada en biscuit representando niña con perro. Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 10 cm. Precio de salida: 120 €

451. Centro realizado en cristal de Murano. Época: Mediado S.XX Medidas: 26 x 32 cm. Precio de salida: 150 €

452. Figura realizada en biscuit representando mujer con niños. Época: Fin S. XIX Medidas: 13 x 24 x 11 cm. Precio de salida: 120 €

450 450. Figura realizada en biscuit representando niños con oveja. Época: Fin S. XIX Medidas: 18 x 14 cm. Precio de salida: 120 €

453. Peana realizada en cerámica esmaltada. Francia. Época: Principio S. XX Medidas: 25 x 21 cm. Precio de salida: 500 €

454 455 456 456. Pareja de fuentes realizadas en 455. Fuente realizada en loza esmalta454. Dispensador de cerveza realizado loza esmaltada. da, Pickman. en cerámica esmaltada, Francia. Época: Fin S.XIX Época: S. XIX Época: Principio S. XX Medidas: 33 x 40 cm. Medidas: 31 x 38 cm. Medidas: 57 cm. Precio de salida: 120 € Precio de salida: 120 € Precio de salida: 700 € 84

457. Pareja de centros modernistas realizados en estaño. Alfredo Álvarez. Época: Pr4incipios S.XX Medidas: 27 x 24 cm. Precio de salida: 150 €

458. Dos piezas realizadas en porcelana de Castro representando personajes populares gallegos. Época: S. XX Medidas: 22 x 13 cm. Precio de salida: 120 € 459. Pareja de jarrones realizados en porcelana con decoración árabe. Época: Fin S.XIX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 90 €

459-A

459-A. Pareja de jarrones en porcelana. Satsuma. (Uno deteriorado). Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 60 €

460. Pareja de columnas transformadas en lámparas realizadas en cristal tallado y base de plata. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 200 €

461. Porcelana representando pareja de jóvenes, realizada en porcelana de Hispania. Época: S. XX Medidas: 30 x 30 cm. Precio de salida: 150 €

462. Figura realizada en biscuit representando niños con gato. Época: S. XX Medidas: 16 x 13 cm. Precio de salida: 120 €

463. Pareja de tarros de farmacia realizados en cristal. Farmacia Moderna de Rafael Lizarraga. Bilbao. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 65 x 25 cm. Precio de salida: 1000 € 85

464. Pareja de jarrones modernistas. Realizados en porcelana de Amphora. Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 700 € 465. Juego de té realizada en porcelana china. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 200 €

466. Lote compuesto por 10 figuras representando niños 6 realizadas en biscuit y 4 en porcelana esmaltada. Época: S. XX Precio de salida: 200 €

466 467. Candelabro realizado en porcelana esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 34 x 20 cm. Precio de salida: 100 € 468. Candelero realizado en cristal. Época: S. XVIII Medidas: 20 cm. Precio de salida: 300 €

469. Copa realizada en cristal rojo, con decoración grabada al ácido. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 90 €

470. Placa realizado en loza representando niña con árboles. Época: Fin S. XIX Medidas: 23 x 17 cm. Precio de salida: 90 €

470 86

472. Jofaina realizada en porcelana alemana con decoración floral. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 43 x 17 cm. Precio de salida: 180 €

473. Reloj Bracket de carillón de 8 campanas con sonería de horas, cuartos y medias con caja realizada en madera de caoba y decoración en bronces. Firmado John Taylor. London. Época Jorge III Época: S. XVIII Medidas: 64 x 31 x 20 cm. Precio de salida: 12000 €

474. Reloj Bracket de carillón de 8 campanas con sonería de horas, cuartos y medias con caja realizada en madera de caoba y decoración en bronces. Firmado Spencer & Perkins. Londres. Época: S. XVIII Medidas: 72 x 33 x 23 cm. Precio de salida: 8000 € 87

475. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado con decoración de placas de porcelana de Sevres. Época: S. XIX Medidas: 52 x 26 x 15 cm. Precio de salida: 2250 €

477 88

476. Reloj de chimenea realizado en mármol belga. Época: Fin S. XIX Medidas: 34 x 28 cm. Precio de salida: 180 €

477. Reloj de chimenea realizado en mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 33 x 50 x 15 cm. Precio de salida: 200 €

478. FELIPE MORATILLA PARRETO (Madrid 1823) “El pescador napolitano” Firmado: Fe. Moratilla Fonderia Nelli Roma Bronce 132 x 76 x 47 cm. Precio de salida: 22500 € Su obra se encuentra representada en el Museo del Prado y en el Museo Arqueológico Nacional. 478 89

479. JEAN-LEON GEROME (Vesoul,1824 - Paris,1904) “Plaudite cives” Firmado: J.L Gerome Bronce 54 x 52 x 26 cm. Siot - decauville fondeur Paris Precio de salida: 2250 €

480 90

480. Figura representando a dama realizada en mármol con peana. Época: Fin S. XIX Medidas: 135 cm. Precio de salida: 2250 €

481. Gran copa realizada en mármol con decoración de escenas báquicas y orlada por hojas de parra. Italia Época: Principios S. XIX Medidas: 145 x 130 x 88 cm. Precio de salida: 50000 €

482 482. Gran centro realizado en bronce dorado, decorado con elementos mitológicos náuticos. Trabajo centroeuropeo. Época: S. XIX Medidas: 40 x 94 x 41 cm. Precio de salida: 2500 €

483. Importante centro realizado en metal plateado con punzón Christophe representando las tres gracias y con iniciales en la base. Regalo de Napoleón III a su esposa la emperatriz Eugenia de Montijo. Época: S. XIX Medidas: 56 x 35 cm. Precio de salida: 9000 €

485 484. Peana modernista realizada en metal y cerámica vidriada. Época: Fin S. XIX Medidas: 14 x 16 x 10 cm. Precio de salida: 90 €

485. Venus realizada en bronce dorado con base de mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 55 x 28 cm. (Con base) Precio de salida: 200 €

486. Medallón realizado en bronce representando a Napoleón. Época: S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 140 €

487. Figura realizada en bronce vienes policromado y cara y manos de marfil, representando anciano oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 375 € 488. Juego de chimenea realizado en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 75 cm. Precio de salida: 70 €

489. Bronce representando Arrantzale, Firmado Arruti. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 120 € 490. Pila realizada en ónice con decoración de bronce dorado y esmalte representando Inmaculada. Época: Principios S. XIX Medidas: 33 x 16 cm. Precio de salida: 700 € 491. Busto realizado en bronce representando a Napoleón III con base de mármol. Francia Época: S. XIX Medidas: 27 x 12 x 12 cm. (Con base) Precio de salida: 275 €

491 93

492-bis 492. Prismático realizado en bronce con decoración de esmalte. Época: Fin S. XIX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 120 €

492-bis. Pareja de figuras realizadas siguiendo modelos de Moreau. Época: Fin S. XIX Medidas: 57 cm. (Sin base) Precio de salida: 60 €

494 494. Caja china. Época: Principios S.XX Medidas: 7 x 20 x 14 cm. Precio de salida: 90 €

497 497. Jarrón realizado en bronce, ónice y cloisonier. Época: Fin S. XIX Medidas: 84 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 700 € 94

495. Lámpara de calamina dorada representando a dama con perro. Francia Época: S. XIX Medidas: 62 x 45 cm. Precio de salida: 250 €

498 498. Tarjetero realizado en bronce y cloisonier. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 x 10 cm. Precio de salida: 120 €

493 493. Pareja de candeleros neogóticos. Época: S.XIX Medidas: 67 cm. Precio de salida: 90 €

496 496. Espejo de tocador realizado en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 61 x 44 cm. Precio de salida: 700 €

499 499. Campana realizada en bronce decorada con escenas de El Quijote. Época: Principios S. XX Medidas: 22 x 14 cm. Precio de salida: 70 €

501 500. Caja escritorio realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 12 x 48 x 40 cm. Precio de salida: 225 €

501. Escribanía inglesa realizada en madera y latón. Época: Fin S.XIX Medidas: 19 x 31 x 18 cm. Precio de salida: 90 €

503. Bronce representando a dama clásica. Firmado Moreau. Época: S. XX Medidas: 65 x 25 cm. Precio de salida: 450 €

504. Reloj de sobremesa realizado en mármol belga con dama de bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 56 x 30 x 17 cm. Precio de salida: 450 €

506 506. Centro modernista realizado en cerámica. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 36 cm. Precio de salida: 300 €

502. Escribanía realizada en madera con marquetería. Época: Fin S.XIX Medidas: 18 x 28 x 18 cm. Precio de salida: 60 €

505. Relieve realizado en cobre representando la Ascensión de Cristo. Siguiendo modelos de Rafael. Época: S. XIX Medidas: 39 x 27 cm. Precio de salida: 180 €

507 507. Pareja de candeleros realizados en bronce. Francia. Época Luis XV. Época: S. XVIII Medidas: 27 cm. Precio de salida: 225 € 95

508 508. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado y esmalte. Trabajo de Limoges, Francia. (Espigones posteriores). Época: S. XI-XII Medidas: 21 x 12 cm. Precio de salida: 11000 ₏

510 509. Tintero realizado en bronce y cloisonnier. Época: Fin S. XIX Medidas: 10 x 10 cm. Precio de salida: 60 €

512 512. ESCUELA VASCA (S. XX) “Personaje” Firmado: Monogramado K. Bronce 3/6 45 x 15 x 12 cm. Precio de salida: 450 €

510. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 90 €

513 513. Figura realizada en bronce representando un ibis. Época Art decó. Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 5 x 7 cm. Precio de salida: 250 €

511. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Época Carlos X. Época: Principios S. XIX Medidas: 53 x 22 x 12 cm. Precio de salida: 600 €

514 514. Escultura realizada en madera tallada. Firmado Calvente. Época: S. XX Medidas: 74 cm. Precio de salida: 1250 €

515. Almirez de farmacia realizado en hierro y firmados por Manuel Luis Rodríguez año 1778 Época: S. XVIII Medidas: 22 x 30 cm. Precio de salida: 2750 €

516. Almirez de farmacia realizado en hierro y firmados por Manuel Luis Rodríguez año 1773 Época: S. XVIII Medidas: 24,5 x 30 cm. Precio de salida: 3250 €

517. Jarrón realizado en cerámica esmaltada. China. Época: S. XIX Medidas: 58 cm. Precio de salida: 150 € 518. Calientacamas realizado en cobre. Época: S.XIX Medidas: 87 x 28 cm. Precio de salida: 60 €

519. Rueca en miniatura realizada en madera tallada. Época: Fin S. XIX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 70 € 520. Jarra realizada en cerámica vasca. Época: S. XVIII Medidas: 15 cm. Precio de salida: 100 € 521. Pareja de tarros realizados en cerámica vasca esmaltada. (Una tapa no corresponde). Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 180 €

522. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en hierro. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 60 €

522 523. Aldaba realizada en hierro. Época: S. XVII Medidas: 15 cm. Precio de salida: 180 € 524. Aldaba realizada en hierro. Época: S. XVII Medidas: 17 cm. Precio de salida: 180 €

525. Pareja de layas vascas realizadas en hierro con decoración incisa. Época: S. XVIII Medidas: 48 cm. Precio de salida: 250 € 99

533 532. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 25 cm. Precio de salida: 500 €

531. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII . XVIII Medidas: 17 cm. Precio de salida: 0 €

530. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 18 x 18 cm. Precio de salida: 500 €

529. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 17 x 155 cm. Precio de salida: 500 €

528. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 16 x 16 cm. Precio de salida: 500 €

527. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 14 x 14 cm. Precio de salida: 500 €

526. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 12 x 15 cm. Precio de salida: 500 €

534 533. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIII. Época: S. XVII Precio de salida: 800 €

534. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIII Época: S. XVII - XVIII Medidas: 24 cm. Precio de salida: 500 €

535. Portapaz realizado en bronce representando nacimiento. Época: S. XVIII Medidas: 12 x 10 cm. Precio de salida: 250 €

538. Almirez realizado en bronce con decoración de Concha de Santiago. Época: S. XVII Medidas: 7 x 10 cm. Precio de salida: 400 €

536 536. Portapaz realizado en bronce plateado representando a Jesucristo. Época: S. XVIII Medidas: 17 x 12 cm. Precio de salida: 250 €

539 539. Aguabenditera realizada en cerámica blanca esmaltada, probablemente País Vasco. Época: Primera mitad S. XIX Medidas: 28 x 14 cm. Precio de salida: 400 €

537 537. Portapaz realizado en bronce plateado representando a Ecce Homo. Época: S.XVIII Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 250 €

540 540. Argitzaiola realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 40 x 16 cm. Precio de salida: 200 €

542 541. Compás realizado en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 9 cm. Precio de salida: 90 €

542. Fuente realizada en cerámica de Sargadelos. Época: S XIX. Medidas: 34 x 39 cm. Precio de salida: 200 € 101

543. Almirez realizado en bronce. Época: S.XIX Medidas: 7 x 11 cm. Precio de salida: 90 €

544. Almirez realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 9 x 13 cm. Precio de salida: 90 €

545. Lote compuesto por tres ponderales realizados en bronce. Época: S.XVIII Medidas: 10 cm. Precio de salida: 900 €

546. Naveta realizada en bronce. Época: S. XVII Medidas: 8 x 13 cm. Precio de salida: 600 € 547. Naveta realizada en bronce. Época: S. XVI Medidas: 9 x 17 cm. Precio de salida: 1200 €

548. Mortero realizado en madera. País Vasco. Época: S. XVII Medidas: 13,5 x 10 cm. Precio de salida: 200 €

549. Mortero realizado en madera. País Vasco. Época: S: XVII Medidas: 15 x 9,5 cm. Precio de salida: 200 €

549. Isopo realizado en madera. Época: S. XVI Medidas: 27 cm. Precio de salida: 90 €

549 102

550. Limosnero realizado en hoja de lata. Época: S.XIX Medidas: 18 x 19 cm. Precio de salida: 120 € 550

555 555. Sopera realizada en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 27 x 29 cm. Precio de salida: 350 €

554. Olla realizada en cerámica, con decoración de cordones digitados. Seguramente alfar riojano. Época: S.XIX Medidas: 40 x 32 cm. Precio de salida: 60 €

557 557. Especiero realizado en cerámica esmaltada. Estella. Navarra. Época: S. XIX Medidas: 17 x 12 cm. Precio de salida: 375 €

553. Orza realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 37 x 40 cm. Precio de salida: 200 €

552. Tinaja en barro vidriado. País Vasco-Francés. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 20 x 20 cm. Precio de salida: 180 €

551. Tinaja en barro vidriado. País Vasco-Francés. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 33 x 24 cm. Precio de salida: 300 €

556 556. Lebrillo realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 22 x 45 cm. Precio de salida: 250 € 558. Pareja de cuencos realizados en cerámica esmaltada con nombres de monja. Procedencia: Convento Bergara. Época: Principios S. XX Medidas: 8 x 13 cm. Precio de salida: 300 €

559 559 Natilleros realizados en cerámica esmaltada. Convento de Bergara. Época: S. XIX Medidas: 4 x 11 cm. Precio de salida: 120 €

560. Herrada con cazo realizada en cobre. Época: S. XVIII Medidas: 42 cm. Precio de salida: 180 € 561. Dos tarros de farmacia realizados en loza esmaltada. Época: Fin S. XIX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 180 € 560

561 562. Lote compuesto por dos platos realizados en cerámica Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 350 €

563. Cuenco realizado en cerámica de Puente del Arzobispo. Época: S. XVIII Medidas: 27 cm. Precio de salida: 300 € 564 Lote compuesto por 4 platos realizados en loza esmaltada, representando escenas populares del País Vasco. Época: S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 50 €

564 565. Lote compuesto por 32 llaves de hierro. Época: S.XVIII-XIX Precio de salida: 300 €

566. Copa realizada en cerámica vidriada. Posiblemente Casa de Misericordia de Bilbao. Época: S. XIX Medidas: 45 x 33 cm. Precio de salida: 1800 € 567. Tinaja realizada en barro. Época: S. XVIII Medidas: 75 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

567 104

568. Olla realizada en cerámica vasca esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 28 x 28 cm. Precio de salida: 600 €

570 569. Pareja de hornacinas realizadas en madera tallada, policromada y dorada. Trabajo riojano. Época: S. XVII Medidas: 81 x 67 x 25 cm. Precio de salida: 5000 €

571. Hornacina realizada en madera policromada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 97 x 45 x 43 cm. Precio de salida: 1200 €

570. Angelote realizado en madera tallada y policromada. Escuela española. Época: S. XVIII Medidas: 56 cm. Precio de salida: 1800 €

572. Alto relieve realizado en madera tallada y policromada representando a María Magdalena. Época: Fin S. XVIII Medidas: 125 x 70 x 44 cm. Precio de salida: 4000 € 105

573. Arquilla de medico realizada en madera de nogal con bocallaves y asas realizadas en hierro. Trabajo español. Época: S. XVII Medidas: 24 x 33 x 24 cm. Precio de salida: 2000 € 573

575. Escuela Aragonesa siglo XVI. Relieve realizado en alabastro policromado representando a Jesucristo. Marco de época. Medidas: 17 x 15 cm. (Marco: 40 x 35 cm.) Precio de salida: 9000 €

575 106

576. Terracota representando Divina Pastora. Época: S. XVIII Medidas: 7 cm. Precio de salida: 150 €

579. Pareja de relieves realizados en madera de nogal. Época: Fin S.XIX Medidas: 35 x 23 cm. Precio de salida: 160 €

577. Virgen vestida. Época: S. XVIII Medidas: 75 x 25 x 25 cm. Precio de salida: 700 €

580. Pareja de relieves realizados en madera de nogal. Época: Fin S.XIX Medidas: 35 x 23 cm. Precio de salida: 160 €

582. Lote de tres crucifijos. Dos realizados en madera tallada y uno en marfil. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 88 x 37 cm. (Pequeño: 60 x 30 cm.) Precio de salida: 200 €

578. Pareja de molduras realizadas en madera tallada y dorada, con decoración de angelotes. Época: S. XVIII Medidas: 72 x 23 cm. Precio de salida: 600 €

581. Pareja de relieves realizados en madera de nogal. Época: Fin S.XIX Medidas: 35 x 23 cm. Precio de salida: 160 €

583. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Época: Fin S. XVIII Medidas: 66 x 40 cm. Precio de salida: 180 €

583 107

585 584. Hostiario realizado en plata española, con interior en plata dorada. Época: S. XVIII Medidas: 4 x 10 cm. Precio de salida: 700 €

587. Faz realizada en plata dorada con piedras semipreciosas. Época: S. XVIII Medidas: 20 x 17 cm. Precio de salida: 800 €

589 108

586. Cáliz realizado en plata. Bilbao. 1943. Época: S. XX Medidas: 20,5 cm. Precio de salida: 900 €

588. Hostiario realizado en plata con punzones de Manuel Olarte. Haro La Rioja. Época: Fin S. XVIII Medidas: 5 x 6 cm. Precio de salida: 150 €

589. Caja realizada en plata con decoración incisa representando personaje. Con marcas de platero. Época: S. XIX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 550 €

591 591. Escribanía realizada en plata de ley. Con punzones de la Real Fabrica de Platería. Madrid Villa y Corte. 1836. Época: Medidas: 21 x 14 x 29 cm. 2.000 gr. Precio de salida: 4000 €

592 592. Bacía realizada en plata colonial. Con decoración de conchas y escudo de España. Época: S. XIX o anterior. Medidas: 56 cm. 2.208 gr. Precio de salida: 2750 €

590. Incensario realizado en plata con punzones de Barcelona y del platero R. Bosch. Época: S. XVIII Medidas: 21 cm. Precio de salida: 4750 € 593

593. Caja en forma de calabaza realizada en carey y bronce con tres pequeños perfumeros en cristal y plata. Francia Época: S. XVIII Medidas: 11 x 8 cm. Precio de salida: 950 € 109

594. Katana con vaina de madera y piel. Época: Principios S. XX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 250 €

595. Escopeta de avancarga, con llave de pistón en forma de perro, cañón de herraduras. Fabricado y punzonado por Bustinduy y Zuloaga Época: Mediados S. XIX Medidas: 130 cm. Precio de salida: 2000 €

596. Espada ropera realizada en hierro con cazoleta calada. España o Flandes. Época: S. XVII Medidas: 115 cm. Precio de salida: 1300 €

597. Espada ropera realizada en hierro con cazoleta calada. España o Flandes. Época: S. XVII Medidas: 95 cm. Precio de salida: 950 €

598 598. Navaja gigante albaceteña. Época: 1ª Mitad S. XX Medidas: 99 cm. (Abierta) Precio de salida: 550 €

599. Astrolabio realizado en bronce. Francia Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 400 €

600. Pistola arcabuz con llave de chispa y cañón de bronce. Época Fernando VII Época: Principios S XIX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 400 €

601. Pareja de pistolas de bolsillo con llave de chispa y cañón de bronce. Época: Principios S. XIX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 350 €

602. Hacha de cazador americana. W. L. Marble. Glandstone Michigan. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 250

603. Bayoneta con hoja calada. España Época: S. XVIII Medidas: 32 cm. Precio de salida: 900 €

604. Daga española de misericordia con la concha de Santiago. Época: S. XVI Medidas: 24 cm. Precio de salida: 1000 €

605. Daga de hierro italiana. Época: S. XVI Medidas: 28 cm. Precio de salida: 1000 €

606. Polvorera realizada en hueso con escenas de caza pirograbadas. Trabajo alemán. Época: Principios S. XVII Medidas: 34 x 12 cm. Precio de salida: 1200 €

607. Polvorera realizada en hueso con escenas de caza pirograbadas. Trabajo alemán. Época: Principios S. XVII Medidas: 30 x 12 cm. Precio de salida: 1200 €

610. Florete realizado en hierro labrado y empuñadura de madera. Época: S. XVIII Medidas: 102 cm. Precio de salida: 90 €

611. Espada realizada en hierro con empuñadura de madera y decoración en bronce representando leones. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 77 cm.

612. Espada de teniente de la Guardia Civil. Época: S. XIX Medidas: 80 cm. Precio de salida: 120 €

613. Espada para oficial de la Guardia Civil modelo “1844”. Fabrica de Toledo 1870 Época: 1870 Medidas: 98 cm. Precio de salida: 120 €

615 614. Punta de lanza realizada en hierro. Época: S. XVI Medidas: 25 cm. Precio de salida: 180 €

616 615. Remate de estandarte realizado en bronce representando águila. Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 11 cm. Precio de salida: 250 €

616. Mango de bastón realizado en hierro damasquinado. Trabajo eibarrés. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 4 cm. Precio de salida: 150 €

617. Conjunto de cuatro piezas de despacho, realizadas en plata y piel. Con punzones de Duran de 1903. Época: Principios S. XX Precio de salida: 600 € 618

620 619. Pipa de fumar realizada en madera tallada. Austria. Época: Fin S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 350 €

618. Pipa realizada en espuma de mar tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 600 €

621 620. Pipa de fumar realizada en cerámica napolitana. Época: Fin S. XIX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 350 €

621. Pipa de fumar realizada en porcelana alemana. Época: Fin S. XIX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 350 €

622. Calvario realizado en marfil. Escuela Italo - flamenca. Época: Fin S. XVII Medidas: 101 x 55 x 26 cm. Cristo 45 cm., Virgen 29 cm. San Juan 29 cm. Precio de salida: 5500 €

631 632

631-BIS

623. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

624. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

625. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

626. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

627. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

628. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

629. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

630. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

631. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

632. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

633. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

634. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

635. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

636. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

637. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

638. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

639. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

640. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

641. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

642. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

631-BIS. Relicario. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

643 118

643. Niño de la bola, realizado en marfil tallado. Pelo policromado y cruz en plata. Trabajo indo portugués. Época: S. XVIII Medidas: 30 cm. (Sin peana) Precio de salida: 6500 €

644. Cruz relicario realizada en madera de ébano con incrustaciones de piedras semipreciosas y decoración de bronce. Posiblemente trabajo italiano. Época: Principios S. XVIII Medidas: 57 x 24 cm. Precio de salida: 2500 €

645. Relicario que contiene reliquias de San Pedro de Alcántara, Santa Cristina, San Juan de la Cruz, San Román mártir y Santa Teresa de Jesús. Época: Fin S. XIX Medidas: 28 x 21 cm. Precio de salida: 300 €

646. Urna relicario realizada en bronce dorado en forma de templo neogótico. Contiene reliquias de santos franceses. Época: S. XIX Medidas: 31 x 23 x 15 cm. Precio de salida: 1200 €

647. Colgante relicario de Santa Teresa. Época: S. XVII-XVIII Precio de salida: 500 €

649 648. Escaparate con relieve realizado en cera representando Ecce Homo. Época: S. XVIII Medidas: 40 x 40 cm. Precio de salida: 900 €

650 649. Relicario realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm. Precio de salida: 250 €

650. Relicario realizado en plata Meneses representando a Santa Teresa en el centro. Época: S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 1500 €

652 651. Relicario realizado en bronce con grabado iluminado representando al Niño Jesús y a San Juanito. Época: S. XVII Medidas: 9 cm. Precio de salida: 350 €

653 652. Miniatura representando dama sobre marfil. Kruger. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 150 €

655 654. Reliquia de San Gabriel a la Virgen de la Dolorosa. Época: S. XIX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 120 €

653. Relicario de Santa Teresa de Jesús. Época: Fin S. XIX Medidas: 17 x 13 cm. Precio de salida: 300 €

656 655. Reliquia de San Juan de la Cruz. Medidas: 6 cm. Precio de salida: 120 €

656. Reliquia de Santa Teresa. Medidas: 3 cm. Precio de salida: 120 €

416 XXX. Relicario filigrana modernista. Medidas: 4 cm. Precio de salida: 120 €

XXX. Reliquia de santo. Medidas: 3 cm. Precio de salida: 120 €

658 657. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Cantón. Época: S. XIX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 3000 €

658. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Cantón. Época: S. XIX Medidas: 61 cm. Precio de salida: 2000 €

659. Altorrelieve realizado en madera de sándalo representando batalla oriental. Trabajo chino. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 45 x 92 x 7 cm. Precio de salida: 1200 €

660 660. Sopera realizada en porcelana de compañía de indias. Con decoración de blasones y asas en forma de cabeza de jabalí. Época: S. XVIII Medidas: 20 x 29 x 19 cm. Precio de salida: 1400 €

661. Fuente realizada en porcelana de compañía de indias Época: S. XVIII Medidas: 25 x 34 cm. Precio de salida: 950 €

662 662. Pareja de platos realizados en compañía de indias Época: S. XVIII Medidas: 22 cm. Precio de salida: 650 €

663 663. Plato octogonal realizado en porcelana de compañía de indias Medidas: 23 cm. Precio de salida: 450 €

664. Pareja de pavos reales realizados en porcelana policromada de Compañía de las Indias. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 4500 €

666 XXX. Gran plato realizado en cerámica de Alcora. Serie Berain. Con decoración de puntilla azul. Época: S. XVIII Medidas: 43 cm. Precio de salida: 2500 €

XXX. Pareja de dálmatas realizados en porcelana de Staffordshire. Hacia 1855. Época: S. XIX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 700 €

XXX. Plato realizado en cerámica de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 50 €

XXX. Pareja de platos realizados en porcelana de Imari. Época: Fin S. XIX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 120 €

669 669. Candelero árabe realizado en bronce calado. Tipología similar a nueve candelabros encontrados en Denia, regalados a Ali Mudjahid en 1055 d.C. Bibliografía: Guichard P. “ From the Arab Conquest to the Reconquest. The Splendour and Fragility of Al-Andalus.” Época: S. XI Medidas: 60 cm. Precio de salida: 17000 €

671 670. Basa de columna realizada en piedra. Carlos V. Época: S. XVI Medidas: 18 x 28 x 28 cm. Precio de salida: 2000 €

671. Pila bautismal realizada en piedra representando grutescos. Época: S. XVI Medidas: 35 x 60 x 47 cm. Precio de salida: 3500 €

672 672. Gran capitel realizado en piedra con decoración de volutas. Época: S. XVI Medidas: 36 x 44 x 42 cm. Precio de salida: 2500 €

674 673. Capitel realizado en piedra con decoración de volutas. Época: S. XVI Medidas: 38 x 38 x 38 cm. Precio de salida: 1800 €

674. Capitel realizado en piedra con decoración vegetal. Época: S. XVI Medidas: 25 x 35 x 35 cm. Precio de salida: 2000 €

676 675. Jinete con caballo realizado en terracota policromada. China. Época Dinastía Han Época: S. 206 a.c. - 220 d.c. Medidas: 30 x 27 cm. (Caballero: 25 x 7 cm.) Precio de salida: 2500 €

677 676. Figura realizada en terracota policromada representando personaje femenino. Cultura Guangala. Época: S. 500 a.d. - 500 d.c. Medidas: 32 x 16 cm. Precio de salida: 1500 €

680 679. Figura realizada en terracota policromada representando personaje masculino. Cultura Guangala. Época: S. 500 a.d. - 500 d.c. Medidas: 20 x 11 cm. Precio de salida: 1500 €

678. Figura realizada en terracota policromada representando personaje femenino. Cultura Guangala. Época: S. 500 a.d. - 500 d.c. Medidas: 28 x 17 cm. Precio de salida: 1500 €

681 680. Vasija realizada en terracota. China. Época Dinastía Han Época: S. 206 a.c. - 220 d.c. Medidas: 32 cm. Precio de salida: 1500 €

681. Figura realizada en terracota policromada representando personaje femenino. Cultura Bahía Época: S. 500 a.d. - 500 d.c. Medidas: 21 x 9 cm. Precio de salida: 800 € 127

684 684. Cuenco realizado en terracota con decoración de pájaros. Cultura La tolita. Época: S. 500 a.d. - 500 d.c. Medidas: 8 x 16 cm. Precio de salida: 300 €

682. Cuenco realizado en terracota y decorado. Cultura Chorrera. Época: S. 1200 - 500 a.c. Medidas: 9 x 28 x 23 cm. Precio de salida: 1000 €

683 683. Máscara egipcia realizada en madera de sicomoro tallada y policromada. Bajo Imperio. Época: S. 664 - 332 a.c. Medidas: 30 x 24 cm. Precio de salida: 2500 €

685 685. Gato momificado. Egipto. Época Bajo Imperio. Época: S. 664 - 332 a.c. Medidas: 9 x 42 cm. Precio de salida: 2500 €

687 686. Recipiente realizado en terracota con asa representando a un mono. Cultura Manteña. Época: S. 500 a.c. - 1500 d.c. Medidas: 12 x 19 cm. Precio de salida: 1000 €

687. Cabeza de gato momificado. Egipto. Época Bajo Imperio. Época: S. 664 - 332 a.c. Medidas: 14 x 8 cm. Precio de salida: 800 €

689 688. Cabeza romana realizada en mármol. Época: S. II d.c. Medidas: 34 cm. Precio de salida: 2500 €

690 689. Jarrón realizado en cerámica. China dinastía Han. Época: S. 206 a.c. - 220d.c. Medidas: 27 cm. Precio de salida: 1500 €

690. Figura Pha- Sakar Osiris realizada en madera de sicomoro. Época Bajo Imperio. Época: S. 664 - 332 a.c. Medidas: 45 x 13 x 25 cm. Precio de salida: 3000 €

692 692. Cuenco realizado terracota. Cultura chorrera. Época: S. 1200 - 500 a.d. Medidas: 9 x 3 x 27 cm. Precio de salida: 1000 €

693 XXX. Pareja de guerreros realizados en terracota policromada. Época dinastía Han Época: S. 206 a.c. - 220 d.c. Medidas: 45 cm. Precio de salida: 5000 €

693. Stikman realizado en madera tallada y policromada. Época Dinastía Han Época: S. 206 a.c. - 220 d.c. Medidas: 59 cm. Precio de salida: 2000 € 129

696 696. Gran cratera de volutas realizada en cerámica. Canosa. Arte Griego Época: S. III a.c. Medidas: 80 x 37 cm. Precio de salida: 5500 €

694. Vasija realizada en terracota. China. Época Dinastía Han Época: S. 206 a.c. - 220 d.c. Medidas: 40 cm. Precio de salida: 1500 €

695 695. Conjunto de tres músicos realizados en terracota policromada. China. Época Dinastía Han Época: S. 206 a.c. - 220 d.c. Medidas: 19 x 11 cm. Precio de salida: 1500 €

698 697. Morillo realizado en hierro representando a un dragón. Época: S. XVI Medidas: 28 x 50 x 15 cm. Precio de salida: 1900 €

698. Incensario persa realizado en bronce calado. Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 22 x 20 cm. Precio de salida: 700 €

700 700. Tejido copto realizado en seda representando Arcángel. Etiopía. Época: S. XVIII Medidas: 36 x 26 cm. Precio de salida: 1500 €

699. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura Chamay. Catalogado el libro textiles de las antiguas culturas andinas por Victoria Solanilla i Demestre. Medidas: 86 x 53 cm. Precio de salida: 5000 €

701 701. Bordado realizado en lino, seda y terciopelo. España. Época: S. XVI Medidas: 25 x 37 cm. Precio de salida: 1200 €

702. Bordado español realizado en lino y seda representando a San Juan. Época: S. XVI Medidas: 34 x 10 cm. Precio de salida: 2000 € 131

704 703. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura Chancay Época: S. 1000 - 1450 d.c. Medidas: 60 x 56 cm. Precio de salida: 1500 €

704. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura Chancay Época: S. 1000 - 1450 d.c. Medidas: 50 x 60 cm. Precio de salida: 2500 €

705 705. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura Chancay. Catalogado el el libro textiles de las antiguas culturas andinas por Victoria Solanilla i Demestre. Época: S. 1000 - 1450 d.c. Medidas: 50 x 60 cm. Precio de salida: 5000 € 132

706 706. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura Chancay Época: S. 1000 - 1450 d.c. Medidas: 100 x 54 cm. Precio de salida: 3500 €

707. Mantón de blonda. Medidas: 120 x 120 cm. Precio de salida: 150 €

708. Mantilla realizada en blonda. Época: Fin S. XIX Medidas: 200 cm. Precio de salida: 60 €

709. Lote compuesto por 3 peinetas realizadas en carey. Época: Principio S. XX Medidas: 25 x 20 cm. (15 x 15 cm.) (25 x 17 cm.) Precio de salida: 100 €

711 710. Mantilla realizada en Chantilly. (Algún desperfecto). Época: principios S. XX Medidas: 180 x 200 cm. Precio de salida: 90 €

711. Mantilla realizada en blonda española. Época: Principios S. XX Medidas: 190 x 70 cm. Precio de salida: 90 €

712 712. Mantilla realizada en blonda española.(Algún desperfecto). Época: Principios S. XX Medidas: 200 x 72 cm. Precio de salida: 90 €

713. Figura de metal representando a San Antonio. Época: S.XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 90 €

716. Mensulas realizadas en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 30 x 30 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

719. Mah jong, con fichas realizadas en marfil y sándalo. Estuche en piel con decoración grabada en oro. Época: Principios S. XX Medidas: 8 x 35 x 12 cm. Precio de salida: 200 €

714. Maqueta del Juan Sebastián Elcano. Época: S. XX Medidas: 42 x 65 cm. Precio de salida: 200 €

717. Pareja de tablas realizadas en marquetería, representando paisajes. Época: S. XX Medidas: 37 x 27 cm. Precio de salida: 50 €

720. Maquina calculadora marca Adix Company. Época: Principios S XX. Medidas: 10 x 15 cm. Precio de salida: 100 €

715. Pareja de sujetalibros realizados en bronce y estaño pulido. Época: S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 60 €

718. Sitar o Sitara, instrumento musical Hindú con cuerda sostenida realizado en madera y marquetería en marfil, con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 85 cm. Precio de salida: 500 €

721. Casa de muñecas. Época: S.XX Medidas: 30 x 78 x 30 cm. Precio de salida: 500 €

722. Cochecito ingles de muñeca. Época: Principios S.XX Medidas: 60 x 70 x 42 cm. Precio de salida: 60 €

723. Pareja de jarrones realizados en metal plateado, época modernista. Época: S.XIX-XX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 300 €

725. Bascula realizada en hierro. Marca Salter. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 45 x 45 cm. Precio de salida: 120 €

728 727. Microscopio. Inglaterra Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 45 cm. Precio de salida: 100 €

724. Lote compuesto por 2 instrumentos de cuerda y uno de viento. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100 €

726. Lote compuesto por siete abanicos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

728. Quevedos de oro. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

729. Anteojos ahumados. Época: S. XIX Precio de salida: 70 €

730. Anteojos de plata. Época: S. XIX Precio de salida: 70 €

731. Anteojos de ciego. Época: S. XIX Precio de salida: 70 €

732. Pisapapeles conmemorativo del primer vuelo transoceánico realizado por el hidroavión Plus Ultra en 1926. Vidriería Bilbao. Época: S. XX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 250 €

733. Carro con personajes napolitanos realizados en terracota Época: S. XIX Medidas: 35 x 60 x 23 cm. Precio de salida: 1200 €

734. Barómetro de pared realizado en madera de raíz. Época: Principios S. XX Medidas: 53 x 21 cm. Precio de salida: 100 €

735. Pareja de sacras realizadas en latón. Época: Principios S. XIX Medidas: 38 x 22 cm. Precio de salida: 100 €

736. Plato realizado en cerámica. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 60 €

737. Plato realizado en loza esmaltada por Pilar Martín-González en Madrid 1996. Época: S. XX Medidas: 32 cm. (Pieza única) Precio de salida: 70 €

738. Balanza de cocina con juego de pesas. Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 42 cm. Precio de salida: 60 €

739. Lámpara de sobremesa realizada en polipropileno. Época: S. XXI Medidas: 25 x 30 cm. Precio de salida: 80 €

740. Dispensador de bebidas. Francia. Época: Medidos S.XX Medidas: 76 x 44 x 46 cm. Precio de salida: 60 €

740 136

741. Lámpara realizada en loza blanca esmaltada. Época: S. XX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 120 €

742. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Vizcaya, 1924) “Estela” Firmado: NB Bronce 29 x 22 cm. Precio de salida: 90 €

743. ANTONI CUMELLA SERRET Cumella (Granollers,Barcelona, 1913-1984) Firmado: Cumella 1974 Cerámica 23 x 25 cm. Precio de salida: 1000 €

744. JOSÉ DE MARTÍN SIMÓN (Gata, Cáceres 1940) Bronce 38/125 Firmado Martín Simón Medidas: 22 x 10 x 10 cm. Sin base Precio de salida: 180 €

745. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio,1908-San Sebastián, 2003) “Sabino Arana” Firmado: Monogramado Bronce 26 cm. (múltiple) Precio de salida: 120 €

746. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) “Sabino Arana” Firmado: TZ Terracota 26 cm. Precio de salida: 120 € 137

747. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 310 x 400 cm. Precio de salida: 350 €

750. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Época: S. XX Medidas: 200 x 140 cm. Precio de salida: 100 €

753. Tira de pasillo realizada en lana. Época: S XX Medidas: 300 x 75 cm. Precio de salida: 50 €

748. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 184 x 270 cm. Precio de salida: 100 €

751. Tira de alfombra realizada en lana. Época: S XX. Medidas: 300 x 75 cm. Precio de salida: 60 €

749. Tira de pasillo realizada en lana. Época: S. XX. Medidas: 500 x 100 cm. Precio de salida: 60 €

752. Tira de alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 300 x 100 cm. Precio de salida: 60 €

754. Alfombra realizada en lana. Pakistán. Época: S XX. Medidas: 280 x 175 cm. Precio de salida: 400 €

755. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 45 x 25 cm. Precio de salida: 200 € 756. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 127 x 93 cm. Precio de salida: 500 € 755

756 757. Espejo ovalado realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino. Época: S. XIX Medidas: 115 x 71 cm. Precio de salida: 80 € 758. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 174 x 94 cm. Precio de salida: 450 €

759. Espejo realizado en madera dorada y corlada. Época: Fin S. XIX Medidas: 182 x 90 cm. Precio de salida: 350 €

760. Espejo realizado en madera tallada lacada y dorada. Época: S. XX Medidas: 85 x 73 cm. Precio de salida: 60 €

761. Espejo realizado en madera tallada lacada y dorada. Época: S. XX Medidas: 77 x 68 cm. Precio de salida: 60 € 762. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XX Medidas: 152 x 120 cm. Precio de salida: 200 €

763. Espejo tríptico realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 81 x 106 cm. Precio de salida: 60 € 139

765 764. Pareja de girandoles realizados en bronce y cristal de San Lambert. Época: Principios S .XX Medidas: 40 x 32 cm. Precio de salida: 120 €

765. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado, estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 42 x 23 cm. Precio de salida: 150 €

767 766. Pareja de apliques de pared realizados en latón. Época: S. XX Medidas: 75 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

768. Lámpara de despacho realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 34 x 25 cm. Precio de salida: 30 €

770. Pareja de tarros de tocador realizados en cerámica, con decoración de pájaros. Época: Principios S. XX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 90 €

767. Pareja de apliques de pared, realizados en bronce, estilo Luis S XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 55 x 25 cm. Precio de salida: 180 €

769. Caja realizada en madera de nogal y decoración en latón. Época: S. XIX Medidas: 15 x 26 x 21 cm. Precio de salida: 120 €

771. Tarro de farmacia realizado en cristal ámbar. Época: Fin S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 90 €

772. Lote compuesto por 8 botellas de vino. Viña Zaco cosecha 1947, Bodega Palacio Reserva Especial 1945, Marques de Riscal 1971, Bodegas Bilbaínas 1964, Vino Nacional, Rioja Ugalde 1931, Age Fuenmayor 1959. Bodegas Bilbaínas 1924. Precio de salida: 120 €

773. Lote compuesto por 1 botella de Contino Magnum en caja de madera 1994, 4 botellas Félix Azpilicueta “ Siglo”. Precio de salida: 100 €

774. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único”, Magnum Reserva 1985, en caja de madera con sello lacrado. Época: Año 1985. Precio de salida: 200 €

775. Lote compuesto por 5 botellas de Viña Pomal 1962, 2 botellas de CUNE Imperial 1968, 1 botella de Viña Pomal Reserva Especial 1955. Precio de salida: 150 € 141

776. Mesa realizada en pizarra Época: S. XX Medidas: 40 x 130 x 90 cm. Precio de salida: 200 €

777. Conjunto de seis sillas y dos butacas. Estilo Winsor. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 47 x 52 cm. Precio de salida: 300 €

779. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 112 x 95 x 84 cm. Precio de salida: 100 €

778. Cuatro butacas realizadas en madera frutal. Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 76 x 61 cm. Precio de salida: 300 €

780. Mesa circular realizada en madera frutal. Época: Mediados S. XX Medidas: 77 x 148 cm. Precio de salida: 250 €

781. Mueble librería realizado en madera lacada y decoración de Cariátides, estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 140 x 130 x 41 cm. Precio de salida: 200 €

783 782. Máquina tocadiscos automática, sonido estéreo. Época: Mediados S. XX Medidas: 137 x 83 x 63 cm. Precio de salida: 2250 €

784 783. Surtidor de gasolina marca Liter. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 137 x 56 x 37 cm. Precio de salida: 2000 €

784. Bascula de pie marca SECA. Época: Mediados S .XX Medidas: 112 cm. Precio de salida: 950 € 785. Pupitre realizado en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 71 x 118 x 84 cm. Precio de salida: 500 €

787. Pareja de butacas realizadas en acero y piel. Época: S. XX Medidas: 70 x 72 x 80 cm. Precio de salida: 3000 €

786 786. Mesa auxiliar con laca decoración chinesca. Época: S. XX Medidas: 67 x 55 x 39 cm. Precio de salida: 120 €

787 143

788. Pareja de butacas del Ideal cinema de Vitoria. Época: Principios S. XIX Medidas: 85 x 106 x 63 cm. Precio de salida: 250 €

999 789. Pareja de butacas tapizadas. Años 50. Época: S. XX Medidas: 80 x 70 x 75 cm. Precio de salida: 300 €

XX. Mesa de dos pisos convertible, época cubista. Época: Años 40 Medidas: 76 x 79 x 39 cm. Precio de salida: 150 €

789 790. Cuatro sillas giratorias realizadas en PVC rojo y metal cromado. Época: Años 70 Medidas: 55 x 75 x 40 cm. Precio de salida: 400 €

792 791. Mesa de comedor realizada en madera de guinea, patas ebonizadas y decoración de bronces. Época: Años 50 Medidas: 75 x 220 x 115 cm. Precio de salida: 300 €

792. Biombo de cuatro hojas realizado en madera lacada y policromada. China Época: S. XX Medidas: 185 x 160 x 163 cm. Precio de salida: 400 €

794 793. Cama Imperio realizada en madera de caoba con decoración de bronces dorados Época: S. XIX Medidas: 108 x 217 x 123 cm. Precio de salida: 900 €

794. Cama Imperio realizada en madera de caoba con decoración de bronces dorados Época: S. XIX Medidas: 108 x 217 x 123 cm. Precio de salida: 900 €

796 795. Entredós realizado en madera ebonizada con decoración en bronce dorado y encimera de mármol. Francia. Época: S. XIX Medidas: 114 x 140 x 50 cm. Precio de salida: 1800 €

796. Pareja de columnas y copas realizadas en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 154 x 33 x 35 cm. Precio de salida: 2500 €

797. Importante bargueño realizado en madera de nogal y carey, con decoración de bronces. Italia. Época: fin siglo XVII Medidas: 161 x 143 x 45 cm. Precio de salida: 15000 €

797 798. Arqueta realizada en madera con taracea y escudo nobiliario. Aragón Época: S. XVI Medidas: 66 x 81 x 41 cm. Precio de salida: 4500 €

798 146

799. Cama vasca con dosel realizada en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 203 x 151 x 225 cm. Precio de salida: 4750 €

800. Baúl realizado en madera y cuero con herrajes y cerradura en hierro. Época: S. XVIII. Medidas: 55 x 105 x 52 cm. Precio de salida: 1300 €

800 147

801. Bargueño realizado en madera de nogal con marquetería representando los escudos de Castilla, León, Aragón y Navarra. Transición Carlos III -Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 75 x 85 x 42 cm. Precio de salida: 1500 €

802 802. Mueble escritorio realizado en madera de palo santo con marquetería de varias maderas representando escenas costumbristas. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 138 x 79 x 40 cm. Precio de salida: 2000 €

803. Mesa rustica realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 77 x 77 cm. Precio de salida: 60 €

804 804. Mesa auxiliar en forma hexagonal con decoración en taracea. Época: Medidas: 54 x 37 x 42 cm. Precio de salida: 90 €

805 XX. Facistol realizado en madera de nogal y roble. (Con restauraciones). Época: S. XVII Medidas: 170 x 72 x 72 cm. Precio de salida: 1800 €

806. Cómoda de dos puertas realizada en madera de castaño. País Vasco. Época: Fin S. XIX Medidas: 128 x 133 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

807. Mesa de despacho realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 77 x 175 x 69 cm. Precio de salida: 100 €

808. Banco realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 118 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

808 809. Pareja de mesas realizadas en hierro. Época: S. XX. Medidas: 66 x 44 cm. Precio de salida: 120 €

810 810. Banco con tapa realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 50 x 66 x 42 cm. Precio de salida: 60 € 149

812 811. Aparador realizado en madera de nogal. Época modernista (Con polilla) Época: S. XX Medidas: 235 x 220 x 55 cm. Precio de salida: 250 €

813. Mueble para bandejas realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 77 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

812. Aparador auxiliar de comedor realizado en madera de nogal. Época modernista. (Con polilla) Época: Principios S. XX Medidas: 185 x 170 x 52 cm. Precio de salida: 200 €

815 814. Mesa realizada en madera de nogal tallado. Estilo renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 78 x 100 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

816 815. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Época modernista. (Con polilla ) Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 160 x 125 cm. (Abierta: 75 x 300 x 125 cm.) Precio de salida: 200 €

817. Atril realizado en madera de roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 118 x 37 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

816. Descalzadora tapizada en piel. Época: S. XX Medidas: 77 x 53 x 74 cm. Precio de salida: 40 €

818. Escalera de biblioteca lacada en verde. Época: S. XX Medidas: 90 x 40 x 40 cm. Precio de salida: 100 €

820 819. Estantería con cinco baldas realizada en madera de castaño. Época: Fin S. XIX Medidas: 153 x 73 x 28 cm. Precio de salida: 250 €

820. Estantería realizada en madera. Época: Fin S. XIX Medidas: 93 x 53 x 33 cm. Precio de salida: 120 €

821. Espejo realizado en madera dorada y tallada. Estilo Luis XVI Época: S. XIX Medidas: 160 x 90 cm. Precio de salida: 180 €

822. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 62 x 50 x 39 cm. Precio de salida: 120 €

822 824. Columna realizada en madera tallada y dorada. Estilo Barroco. Época: Fin S. XIX Medidas: 150 cm. Precio de salida: 325 €

825. Reloj de pie tipo Morez. Época: S. XIX (Caja posterior) Medidas: 205 cm. Precio de salida: 225 €

823 823. Banco realizado en cuero repujado y tachuelas. Época: S. XIX Medidas: 145 x 155 x 60 cm. Precio de salida: 400 €

826. Arca tallada realizada en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 137 x 70 x 56 cm. Precio de salida: 200 €

827. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de Palosanto. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 96 x 50 x 47 cm. Precio de salida: 400 €

828 828. Entredós realizado en madera de caoba con tapa de mármol. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 100 x 114 x 44 cm. Precio de salida: 250 €

827 829. Sofá realizado en madera de Palosanto. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 105 x 80 x 82 cm. Precio de salida: 200 €

829 831. Pareja de butacas realizadas en madera de Palosanto tapizadas. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 103 x 63 x 64 cm. Precio de salida: 300 €

830 830. Consola realizada en madera de nogal con encimera de mármol. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 110 x 40 cm. Precio de salida: 150 €

831 832. Sofá realizado en madera de nogal tallado. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 110 x 200 x 65 cm. Precio de salida: 150 €

832 834. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 60 x 67 cm. Precio de salida: 150 €

834 152

833 833. Mesa de juego realizada en madera de nogal. Época isabelina. (Encimera a restaurar). Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 85 x 85 cm. Precio de salida: 180 €

836 835. Semanario realizado en palma de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 164 x 105 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

836. Mesilla realizada en madera de caoba con tapa de mármol. Época: S. XX Medidas: 80 x 39 x 30 cm. Precio de salida: 90 €

839 838. Mesilla realizada en pinotea y con decoración de flores pintadas. Época: Principios S. XX Medidas: 82 x 37 x 33 cm. Precio de salida: 60 €

839. Mesa baja expositora realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 50 x 100 x 56 cm. Precio de salida: 120 €

837. Butaca tapizada en rojo. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 66 x 70 cm. Precio de salida: 20 €

840-A

840. Butaca tapizada. Inglaterra. Época: Fin S. XIX Medidas: 86 x 70 x 84 cm. Precio de salida: 60 € 840-A. Butaca tapizada. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 77 x 74 x 83 cm. Precio de salida: 60 €

841. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 92 cm. Precio de salida: 60 € 153

842. Mesa de comedor de libro. Época: Principios S. XX Medidas: 72 x 171 x 90 cm. Precio de salida: 200 €

842 843. Mesa de comedor realizada en madera de palosanto. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 73 x 200 x 125 cm. Precio de salida: 250 €

844. Aparador realizado en madera de Palosanto Época: S. XX Medidas: 80 x 220 x 48 cm. Precio de salida: 90 €

848 848. Mesa de juego con patas plegables. Época: S. XX Medidas: 67 x 75 cm. Precio de salida: 60 €

845. Aparador de comedor realizado en madera tallada de roble. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 87 x 142 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

845 846. Mesa Till-Top realizada en madera de nogal. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 75 x 113 cm. Precio de salida: 150 €

849 847. Mesa de alas realizada en madera de nogal. Estilo georgiano. Época: Principios S. XX Medidas: 73 x 135 x 76 cm. Precio de salida: 120 €

847 154

849. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 71 x 68 cm. Precio de salida: 60 €

850. Mesa de centro realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 45 x 106 x 106 cm. Precio de salida: 60 €

851. Mesa auxiliar realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 54 x 47 x 32 cm. Precio de salida: 30 €

852. Vitrina expositora realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 66 x 87 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

853. Mesa de despacho realizada en madera de nogal y tiradores en bronce. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 81 x 140 x 80 cm. Precio de salida: 180 €

854. Mesa auxiliar de dos pisos realizada en madera de caoba con encimera de mármol y barandilla de latón. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 69 x 69 cm. Precio de salida: 90 €

855. Mesa de dos pisos convertible a mesa de té. Época: Principios S. XX Medidas: 86 x 70 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

856. Vitrina de cristal. Época: S. XX Medidas: 88 x 35 x 26 cm. Precio de salida: 30 €

857. Vitrina realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 119 x 55 x 27 cm. Precio de salida: 120 € 155

858. Peana realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 100 X 50 cm. Precio de salida: 60 €

858 859. Aparador de comedor en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 80 x 187 x 62 cm. Precio de salida: 150 €

863. Librería realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: Principios S. XX Medidas: 210 x 118 x 47 cm. Precio de salida: 250 €

864. Sillón realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 85 x 60 x 60 cm. Precio de salida: 60 €

865. Costurero realizado en madera de caoba y palma de caoba con decoración en latón. Inglaterra. Época: Principios S. XIX Medidas: 83 x 57 x 42 cm. Precio de salida: 300 €

860. Baúl de viaje. Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 112 x 61 cm. Precio de salida: 30 €

861. Seis sillas realizadas en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 83 x 56 x 41 cm. Precio de salida: 300 €

862. Mesa realizada en madera de roble. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 91 x 46 cm. Precio de salida: 100 €

862 156

866. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 70 x 125 x 120 cm. (Abierta: 70 x 240 x 120 cm.) Precio de salida: 700 €

866 867. Mesa auxiliar con marquetería de limoncillo y latón. Época: S. XX Medidas: 43 x 75 x 40 cm. Precio de salida: 200 €

871. Escalera de biblioteca realizada en madera de guinea y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 170 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

868. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de caoba rubia. Época: S. XIX Medidas: 72 x 15 x 90 cm. (Abierta: 72 x 104 x 90 cm.) Precio de salida: 350 €

868 869. Mueble auxiliar realizado en madera de guinea. Estilo eduardiano. Época: S. XX Medidas: 120 x 91 x 38 cm. Precio de salida: 60 €

872. Butaca giratoria Época: S. XX Medidas: 92 x 72 x 95 cm. Precio de salida: 180 €

869 870. Cómoda realizada en madera de caoba rubia. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 115 x 111 x 55 cm. Precio de salida: 500 €

873. Mueble lavabo con jofaina. Época: Principios S. XX Medidas: 142 x 82 x 50 cm. Precio de salida: 200 € 157

874. Pareja de sillones realizados en madera y tapizados en piel. Época: S. XX Medidas: 102 x 67 x 65 cm. Precio de salida: 190 €

875. Camarera realizada en madera de guinea con dos alas laterales. Época: S. XX Medidas: 72 x 74 x 47 cm. Precio de salida: 120 €

876. Mesa realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 75 x 90 cm. Precio de salida: 60 €

877. Cómoda realizada en madera de guinea marquetería de limoncillo. Estilo Eduardiano. Época: S. XX Medidas: 87 x 110 x 44 cm. Precio de salida: 100 €

878. Mesa de centro realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 73 x 70 x 70 cm. Precio de salida: 250 € 879. Cabecero de cama realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 176 x 148 cm. Precio de salida: 60 €

880. Revolving realizado en madera de guinea. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 75 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

880 158

881. Conjunto de seis butacas realizadas en madera ebonizada y dorada. Estilo imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 93 x 60 x 54 cm. Precio de salida: 500 €

882. Conjunto de cinco sillas con respaldo de rejilla. Época: S. XX Medidas: 92 x 47 x 44 cm. Precio de salida: 120 €

883. Consola realizada en madera tallada y dorada con encimera en mármol. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 120 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

884. Lote compuesto por tres sillas y un sillón, realizados en madera lacada. Época: Principios S. XX Medidas: 94 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 50 €

885. Sillería compuesta por seis sillas realizadas en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 94 x 40 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

886. Mesa de alas realizada en madera de palma de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 70 x 33 x 53 cm. (Abierta: 70 x 70 x 53 cm.) Precio de salida: 275 €

887. Peana realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 94 x 35 x 30 cm. Precio de salida: 60 €

888. Vitrina realizada en madera de caoba y decoración con bronces dorados. Época: Fin S. XIX Medidas: 159 x 66 x 33 cm. Precio de salida: 900 €

889. Entredós con vitrina realizada en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 136 x 58 x 36 cm. Precio de salida: 300 €

889 159

890. Semanario realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 140 x 73 x 76 cm. Precio de salida: 300 €

891. Biblioteca de tres baldas realizada en madera de roble. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 120 x 78 x 28 cm. Precio de salida: 120 €

892. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 101 x 76 x 78 cm. Precio de salida: 100 €

893. Toallero estilo Thonet. Época: S. XX Medidas: 88 x 68 x 32 cm. Precio de salida: 20 € 894. Aparador de comedor, con encimera de mármol realizado en madera de caoba y marquetería en palo de rosa y limoncillo. Firmado Herraiz. Época: Mediados S. XX. Medidas: 83 x 205 x 43 cm. Precio de salida: 500 €

894 895

895. Mesilla realizada en pinotea y con decoración de flores pintadas. Época: Principios S. XX Medidas: 82 x 37 x 33 cm. Precio de salida: 60 € 896. Banco realizado en madera caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 120 x 55 cm. Precio de salida: 120 €

896 160

897. Pareja de butacas realizadas en madera de guinea. Estilo imperio. Época: S. XX Medidas: 82 x 65 x 76 cm. Precio de salida: 250 €

898. Mesilla realizada en madera de caoba y tapa de mármol. Estilo transición Luis XV-XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 77 x 40 x 33 cm. Precio de salida: 40 €

901. Pareja de sillas realizadas en madera lacada y dorada. Estilo transición Luis XV-XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 92 x 47 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

899. Butaca orejera realizada en madera lacada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 100 x 65 x 80 cm. Precio de salida: 120 €

902. Cama realizada en madera de caoba con decoración en bronces. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 130 x 200 x 153 cm. Precio de salida: 60 €

904. Mesa de comedor extensible, realizada en madera de caoba, palma de caoba y palo de rosa. Estilo Luis XVI. Firmado Herraiz. Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 210 x 110 cm. (Extendida: 290 cm.) Precio de salida: 800 €

900. Consola con espejo realizado en madera dorada. Estilo Luis XVI Época: S. XIX Medidas: 236 x 93 x 50 cm. Precio de salida: 450 €

903. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 55 x 55 cm. Precio de salida: 150 €

905. Mesa de comedor de libro realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 77 x 150 x 38 cm. Precio de salida: 120 € 161

906. Conjunto de cuatro sillas y dos sillones realizadas en madera de nogal con asiento y respaldo de rejilla y galleta en piel. Estilo Luis XVI. Firmadas Herraiz. Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 45 x 52 cm. (Sillones: 90 x 55 x 55 cm.) Precio de salida: 700 €

907. Conjunto de seis sillas realizadas en madera de nogal con asiento y respaldo de rejilla y galleta en piel. Estilo Luis XVI. Firmadas Herraiz. Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 45 x 52 cm. Precio de salida: 500 € 908. Conjunto de ocho sillas realizadas en madera de nogal y tapizadas en piel. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 37 x 48 cm. Precio de salida: 180 €

909. Mueble cubertero realizado en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 123 x 50 x 39 cm. Precio de salida: 250 € 910. Mueble secreter realizado en madera de roble. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 142 x 90 x 28 cm. Precio de salida: 225 €

912 162

911. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 114 x 138 x 67 cm. Precio de salida: 400 €

912. Lote compuesto por dos sillas y una butaca realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 106 x 58 x 50 cm. (Sillas: 104 x 45 x 40 cm.) Precio de salida: 250 €

913. Velador realizado en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 76 x 72 x 52 cm. Precio de salida: 200 €

914. Consola realizada en madera tallada, dorada y policromada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 80 x 84 x 38 cm. Precio de salida: 120 €

915. Mesa auxiliar con encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 58 x 65 cm. Precio de salida: 60 €

916. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de Guinea con encimera de mármol y decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 62 x 50 x 34 cm. Precio de salida: 100 €

917. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 77 x 180 x 94 cm. (Abierta: 278 x 77 x 94 cm. ) Precio de salida: 180 €

918. Mueble costurero realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 75 x 48 x 40 cm. Precio de salida: 180 € 919. Pie de lámpara realizado en hierro y cristal. Medidas: 155 cm. Precio de salida: 90 €

920. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S.S. Medidas: 48 x 70 cm. Precio de salida: 120 € 921. Lámpara realizada en bronce y cristal Medidas: 60 x 58 cm. Precio de salida: 90 €

921 163

922. Lámpara holandesa de 15 brazos realizada en bronce Época: Principios S. XX Medidas: 90 x 90 cm. Precio de salida: 90 € 923. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 40 x 62 cm. Precio de salida: 150 €

923 922

924. Lámpara de 3 brazos realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 90 x 50 cm. Precio de salida: 90 € 925. Lámpara de 6 brazos realizada en cristal tallado Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 70 cm. Precio de salida: 400 €

926. Lámpara de 12 brazos realizada en bronce y cristal Época: Principios S. XX Medidas: 118 x 95 cm. Precio de salida: 700 € 927. Lámpara de 6 brazos realizada en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 60 x 48 cm. Precio de salida: 60 €

928. Lámpara de 12 brazos realizada en cristal Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 85 cm. Precio de salida: 600 € 929. Lámpara de ocho luces, realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 90 x 52 cm. Precio de salida: 150 €

929 164

930. Lámpara de tres luces, realizada en metal dorado y lacado. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 42 cm. Precio de salida: 100 €

Condiciones generales

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios. Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. 166

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.) . De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.) . De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.) . De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.) . De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.) . De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.) . De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.) . De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.) . De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.) . De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.) . De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.) . De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.) Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr: En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57 e-mail:correo@subastasbilbaoxxi.com · www.subastasbilbaoxxi.com Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI, SL ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativa a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI, SL dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12.00 horas del día de la subasta.

Nombre ________________________________________________________________________________________ Dirección______________________________________________________C.P.______________________________ Ciudad_______________________________Provincia___________________País____________________________ Tel.particular___________________________Tel. oficina_________________Fax_____________________________ D.N.I. _________________________________ E-mail___________________________________________________ (imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Numero de subasta: Fecha de subasta: Nº Lote

Firma y fecha

Descripción

Limite Oferta