Subastas Bilbao XXI Junio 2012

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono +34 94 423 62 97 · Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com · www.subastasbilbaoxxi.com

Daniel González Ruiz

Subasta 20 y 21 de junio 2012 Exposición desde el 11 de junio 1

Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57 email: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Diseño: www.teresamarcos.es

2 1. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) "Desnudo" Firmado: Lagar Dibujo 30x18 cm Precio de salida: 300€

2. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) "Acrobata a caballo" Firmado: Lagar Dibujo 30x47 cm Precio de salida: 1000€

5 4. OSCAR DOMINGUEZ PALAZÓN (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Sin título" Firmado: Dominguez 45 Tinta/papel 27x20 cm Precio de salida: 1800€

3 3. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) "Desnudo" Firmado: Lagar Dibujo 30x17 cm Precio de salida: 300€

6 5. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Desnudo" Firmado: Lagar Dibujo 10x11 cm Precio de salida: 100€

6. FRANCISCO BORES LÓPEZ (Madrid, 1898 - París, 1972) "Desnudo" Firmado: Bores 42 Tinta/papel 20x28 cm Precio de salida: 750€

8 7. EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) "Establos" Firmado: Grau Sala Dibujo 44x31 cm Precio de salida: 400€

9 8. JOAQUÍN PEINADO (Ronda, Málaga 1898 - París, 1975) "Pollitos" Firmado: Peinado Tinta 21x16 cm Precio de salida: 200€

11 10. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) "Maternidad" Firmado: Gaspar Montes Dibujo 18x14 cm Precio de salida: 250€

9. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) “Desnudo” Firmado: Lagar Dibujo 30x18 cm Precio de salida: 300€

12 11. JOAQUÍN PEINADO (Ronda, Málaga 1898 - París, 1975) "Personaje café" Firmado: Peinado 53 Dibujo 23x28 cm Precio de salida: 300€

12. XOSE OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra 1908) "Personajes" Firmado: Laxeiro 74 Tinta/papel 22x15 cm Precio de salida: 350€ 5

14 13. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Músico" Firmado: García Ergüín Dibujo 44,5x32 cm Precio de salida: 300€

14. RICARDO OPISSO SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) "Personaje" Firmado: Opisso Dibujo 24x14,5 cm Precio de salida: 300€

17 16. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) "Cabaña" Firmado: Lagar Dibujo 19x25 cm Precio de salida: 200€

15 15. JOAQUÍN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 - 1940) "Paisaje" Firmado: J. Mir Dibujo 17x22 cm Precio de salida: 150€

18 17. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Personaje masculino" Firmado: G. de Maeztu Carbón/papel 36x29 cm Precio de salida: 400€

18. EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) "Niños" Firmado: Grau Sala 54 Dibujo 21x27 cm Precio de salida: 300€

20 19. DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850 - 1935) "Personaje" Firmado: Dgo. Muñoz Dibujo 19x14 cm Precio de salida: 250€

21 20. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) "Personaje" Firmado: F. Domingo Dibujo 22x16 cm Precio de salida: 250€

23 22. EMILIO LOPE VALLEJO (Leza, 1936 - Vitoria, 2009) "Romería de San Prudencio. Armentia" Firmado: E. Lope Dibujo 44x31 cm Precio de salida: 90€

21. DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850 - 1935) "Apunte y carta" Firmado: Domingo Muñoz Tinta/papel 18x13 cm Precio de salida: 350€

24 23. JOAQUÍN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 - 1940) "Paisaje" Firmado: J. Mir Dibujo 17x22 cm Precio de salida: 150€

24. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Personajes" Firmado: E.C Dibujo 27x14 cm Precio de salida: 90€

26 25. RICARDO BAROJA NESSI (Minas De Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera De Bidasoa 1953) "Paseo de los curas" Firmado: Monogramado RB Grabado 14x21,5 cm Precio de salida: 100€

26. DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850 - 1935) "Parada militar" Firmado: D. Muñoz Acuarela/papel 26x32 cm Precio de salida: 900€

28. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Pueblo" Dibujo 12x18 cm Precio de salida: 550€

27. RICARDO BAROJA NESSI (Minas De Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera De Bidasoa 1953) "Un chicoleo" Firmado: Monogramado RB Grabado 13,5x21,5 cm Precio de salida: 100€

30 29. PEDRO FLORES GARCÍA (Murcia, 1897 - París, 1967) "Bodegón" Firmado: P. Flores Gouache/papel 19x14 cm Precio de salida: 350€

30. XOSE OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra 1908) "Retrato Agustín Pardo" Firmado: Laxeiro Dibujo 65x51 cm Precio de salida: 1200€

31 31. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "Personajes" Firmado: C.S de Tejada Acuarela 34x46 cm Precio de salida: 1000€

32. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) "Personaje" Firmado: Lagar Acuarela 18x21 cm Precio de salida: 600€

34 34. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "Personajes" Firmado: C.S de Tejada Dibujo 65x52 cm Precio de salida: 1500€

33 33. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "El pretendiente" Firmado: Carlos S de Tejada Acuarela 48x42 cm Precio de salida: 1200€

36 35. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "Escena con personajes" Firmado: Sanz de Tejada (a lápiz) Litografía 37x28 cm Precio de salida: 60€

37. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "Escena con personajes" Firmado:Sanz de Tejada (a lápiz) Litografía 37x28 cm Precio de salida: 60€

36. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "La ronda" Firmado: C.S de Tejada Acuarela/papel 41x37 cm Precio de salida: 1000€

39 38. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) "Personajes de circo" Firmado: Lagar Acuarela 30x23 cm Precio de salida: 1000€

39. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "La jota en Valle del Roncal" Firmado: G. de Maeztu Carbón 55x64 cm Precio de salida: 1800€

42 41. CEFERINO OLIVÉ CABRÉ (Reus, 1907 - 1995) "Plaza del machete" Firmado: Ceferino Olivé MCMLVIII Acuarela 46x38 cm Precio de salida: 500€

40 40. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "Puerto" Firmado: C.S de Tejada Acuarela 26x34 cm Precio de salida: 900€

43 42. RICARDO SUMMERS YSERN "SERNY" (Puerto De Santa María, Cádiz 1908 Madrid, 1995) "Bailes" Firmado: Serny Acuarela 44x43 cm Precio de salida: 1000€

43. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "Personajes" Firmado: C.S de Tejada Acuarela 34x46 cm Precio de salida: 1000€

44 44. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) "Polítiko de gran pensamiento enseñando su nueva mecedora a unos marineros de su pueblo"" Monogramado 05 Técnica mixta 69x99 cm Precio de salida: 800€

46 45. FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ (Madrid, 1911 - 1977) "Sin título" Firmado: Arias Óleo/lienzo 80x60 cm Precio de salida: 2000€

46. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) "Sin título" Firmado: Iñurrieta 81 Óleo/lienzo 146x114 cm Precio de salida: 5000€

47 47. GUILLERMO FORNES (Bilbao 1966) "Ostracismo y Entropía" Firmado: Guillermo Fornés 2006 y 2007 Técnica mixta/papel 112x76 cm Precio de salida: 1600€

48. JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Forcarei, Pontevedra 1940) "Músicos" Firmado: Barreiro Óleo/lienzo 65x81 cm Precio de salida: 3000€

50 49. PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) "Sin título" Firmado:Sobrado Óleo/lienzo 61x85 cm Precio de salida: 800€

50. ALVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Saturno devorando a su hijo" Firmado:A. Delgado Óleo/táblex 90x55 cm Precio de salida: 3500€

53 52. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) "Bodegón" Firmado: José Barceló 65 Óleo/lienzo 81,5x100 cm Precio de salida: 500€

51 51. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1934) "Sin título" Firmado: Bonifacio 69 Técnica mixta/papel 17x10 cm Precio de salida: 400€

54 53. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1934) "Libro cuatro orejas y rabo" 30x18 cm Precio de salida: 400€

54. ANTONIO GUANSE (Tortosa, Tarragona 1926) "Baño" Firmado: Guansé Óleo/lienzo 81x64 cm Precio de salida: 1000€

56 55. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Nevado" Firmado: Suarez Alba Óleo/lienzo 55,5x66 cm Precio de salida: 400€

57 56. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Paisaje nevado" Firmado: Suarez Alba Óleo/táblex 33x41 cm Precio de salida: 250€

59 58. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Paisaje nevado" Firmado: Suarez Alba Óleo/lienzo 60x60 cm Precio de salida: 450€

60 59. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Vista de Zadorra" Firmado: Suarez Alba Óleo/lienzo 80x80 cm Precio de salida: 450€

62 61. EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, 1931) "Sin título" Firmado: Campos Goitia Óleo/lienzo 64x51 cm Precio de salida: 400€

57. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Paisaje" Firmado: Suarez Alba Acuarela 45x54 cm Precio de salida: 200€

60. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Paisaje vitoriano" Firmado: Suarez Alba Óleo/lienzo 41x49 cm Precio de salida: 325€

63 62. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Vitoria" Firmado: Suarez Alba Óleo/lienzo 60x60 cm Precio de salida: 450€

63. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Paisaje" Firmado: Suarez Alba Dibujo rotulador 40x48 cm Precio de salida: 100€ 13

65 64. RAMÓN CAMPO CORTAZAR (Vitoria - Gazteiz 1940) "Atardecer" Firmado: Campo Cortazar Óleo/táblex 59x70 cm Precio de salida: 150€

65. CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA (Vitoria, Álava, 1925) "Plaza Virgen Blanca" Firmado: C. Basterra Acuarela 64x92 cm Precio de salida: 200€

68 67. LOURDES ZARRABEITIA (Bilbao, 1938) "Paisaje" Firmado: L. Zarrabeitia Óleo/cartón 16x22 cm Precio de salida: 120€

66. LOURDES ZARRABEITIA (Bilbao, 1938) "Contraluz" Firmado: L. Zarrabeitia Óleo/lienzo 33,5x55,5 cm Precio de salida: 250€

69 68. LUCAS ALBERDI (Eibar 1906-1993) "Altos Hornos" Firmado: C. Alberdi Óleo/lienzo 50x60 cm Precio de salida: 120€

71 70. HERIBERTO DE LA VEGA (Bilbao 1921) "Marina" Firmado: De la Vega Óleo/lienzo 38x53 cm Precio de salida: 90€

69. JOSE MARÍA GARAYO (Vitoria, 1943) "Mujer ante el espejo" Firmado: Garayo Óleo/tabla 30x37 cm Precio de salida: 400€

72 71. RAMÓN BARREIRO BENGOA (Bilbao, 1923 - 2007) "Jardines de Albia" Firmado: R. Barreiro 93 Acuarela/papel 40x49 cm Precio de salida: 200€

72. PEDRO G. BERISTAIN (Bilbao, 1953) "La Florida" Firmado: PG. Beristain Óleo/lienzo 38x45 cm Precio de salida: 250€

74 73. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Irún, Guipúzcoa, 1926) "Posiblemente autorretrato" Firmado: Albizu 47 Óleo/lienzo 49,5x41 cm Precio de salida: 250€

75 74. SIMÓN ARRIETA AROSTEGUI (Bergara, Guipuzcoa, 1915-1969) "Pueblo vasco" Firmado: Simón Arrieta Óleo/lienzo 39x30 cm Precio de salida: 90€

77 76. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Flores" Firmado: J. de Balenciaga Óleo/tabla 19x13 cm Precio de salida: 40€

78 77. SIMÓN ARRIETA AROSTEGUI (Bergara, Guipuzcoa, 1915-1969) "Pueblo vasco" Firmado: Simón Arrieta Óleo/lienzo 33x22 cm Precio de salida: 90€

80 79. EUSEBIO GÜENAGA (Vizcaya, 1968) "Lavanderas" Firmado: Güenaga Óleo/táblex 27x35 cm Precio de salida: 100€

75. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Jardín" Firmado: Balenciaga Óleo/lienzo 38x55 cm Precio de salida: 90€

78. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao, 1984) "Rincón frances" Firmado: Olaortua Óleo/cartón 31,5x36 cm Precio de salida: 150€

81 80. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Sin título" Firmado: Balenciaga Óleo/lienzo 15x10 cm Precio de salida: 40€

81. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "San Antón" Firmado: J.O de Balenciaga 15x10 cm Precio de salida: 40€ 15

83 82. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Paisaje con iglesia" Firmado: Raur Óleo/tabla 21,5x15 cm Precio de salida: 60€

83. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Paisaje urbano con tranvía" Firmado: Eldi Óleo/cartón 37,5x27,5 cm Precio de salida: 120€

86 85. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje con puente" Firmado: M. Salsamendi Óleo/lienzo 38x46 cm Precio de salida: 120€

84 84. ESCUELA VASCA (S. XX) "San Nicolás. Bilbao" Firmado: Campos 71 Óleo/lienzo 72x99 cm Precio de salida: 225€

87 86. ESCUELA VASCA (S. XX) “Vista de portugalete” Óleo/lienzo 37x46 cm Precio de salida: 90€

88. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Amorfull Óleo/lienzo 61x81 cm Precio de salida: 100€

87. ESCUELA VASCA (S. XX) "Vitoria nevado" Firmado: García Delgado Esmalte 22x17 cm Precio de salida: 50€

90 89. JOSÉ BACH RÍU (Berga, Barcelona, 1928) "La Gabarra" Firmado: Bach Óleo/lienzo 98x130 cm Precio de salida: 600€

90. FERDINAND LAROCHE (Burdeos, 1872 - 1945) "Paisaje con caserío" Firmado: F. Laroche Óleo/cartón 38x44 cm Precio de salida: 600€

92 91. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Marina" Firmado: Bay Sala Óleo/tabla 33x41 cm Precio de salida: 500€

92. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL (Zarauz 1929) "Arrantzale" Firmado: J. Ugarte Óleo/lienzo 72x60 cm Precio de salida: 300€

93. ALFONSO RAMIL GARÍN (Valencia, 1927- Bilbao 2007) "Maternidad" Firmado: Ramil 61 Óleo/lienzo 90x56 cm Precio de salida: 300€ 17

95 94. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Embarcadero" Firmado: G. Barrena Óleo/lienzo 65x54 cm Precio de salida: 2500€

95. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París 1936) "Personajes" Firmado: Monteagudo 1989 Óleo/lienzo 50x60 cm Precio de salida: 1500€

96. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París 1936) "Personajes" Firmado: Monteagudo Óleo/tabla 18,5x21 cm Precio de salida: 300€

98 97. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Puerto vasco" Firmado: G. Barrena Óleo/lienzo 54x65 cm Precio de salida: 2500€

98. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París 1936) "Paisaje" Firmado: Monteaguado 1988 Óleo/lienzo 60x70 cm Precio de salida: 1000€

100 99. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Pueblo" Firmado: Jesús de Apellaniz Óleo/tabla 36x55 cm Precio de salida: 650€

101 100. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911- Madrid 2004) Firmado: F. Echevarria 36 Óleo/táblex 41x30 cm Precio de salida: 500€

103 102. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Olaveaga" Firmado: Luzuriaga Óleo/lienzo 74x90 cm Precio de salida: 750€

101. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Retrato dama con paisaje" Óleo/lienzo 61x47,5 cm Precio de salida: 300€

104 103. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL (Zarauz 1929) "Arrantzales" Firmado: J. Ugarte Óleo/lienzo 108x90 cm Precio de salida: 600€

104. JAVIER MAZO EREÑAGA (Durango, Vizcaya 1928) "Basílica de Begoña" Firmado: Mazo Ereñaga Óleo/cartón 38x46 cm Precio de salida: 150€

106 105. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) "Barcas" Firmado: Largacha Óleo/lienzo 58,5x67,5 cm Precio de salida: 500€

108 107. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) "Lekeitio" Firmado: José Barceló 64 Óleo/lienzo 90x116,5 cm Precio de salida: 900€

106. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) "Paisaje" Firmado: Montes Iturrioz Acrílico/táblex 28x24 cm Precio de salida: 900€

108. EMILIO LOPE VALLEJO (Leza, 1936 - Vitoria, 2009) "Belleza en Lapuebla de Labarca" Firmado: E. Lope Óleo/lienzo 66x82 cm Precio de salida: 1000€

109 109. FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA (Ondarroa, 1937) "Descargando bonitos" Firmado: Beristain Óleo/tabla 80,5x116 cm Precio de salida: 6000€

110 110. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Tejiendo redes" Firmado: J. Rochelt Óleo/lienzo 54,5x65 cm Precio de salida: 7500€

111 111. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) "Escena bilbaina" Firmado: Manuel Losada Pastel/papel 68x50 cm Precio de salida: 9500â‚Ź

112 112. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "La sorpresa" Firmado: José Arrue Gouache/papel 56x38 cm Precio de salida: 6750€

113 113. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Arratiano" Firmado: Alberto Arrue Óleo/lienzo 62x48 cm Precio de salida: 13500€

114 114. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Personajes vascos" Firmado: Alberto Arrue Óleo/lienzo 62x48 cm Precio de salida: 12500€

115 115. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Interior txakolí" Firmado: Alberto Arrue Óleo/cartón 58x68 cm Precio de salida: 13000€

116 116. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI (Zarauz, 1901 – 2001) "Personajes vascos" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo/lienzo 60x72 cm Precio de salida: 3500€

117 117. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) "Costa vasca" Firmado: Valentín de Zubiaurre 1951 Óleo/lienzo 45x60 cm Precio de salida: 12000€

118 118. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) "Personajes vascos" Firmado:Valentín de Zubiaurre Óleo/lienzo 50,5x64,5 cm Precio de salida: 14000€

119 119. RICARDO BAROJA NESSI (Minas De Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera De Bidasoa 1953) "El perrito. 1948" Firmado: Monogramado Óleo/tabla 48x63 cm Precio de salida: 7000€

120 120. JOSE MARÍA UCELAY (Bermeo 1903 – Busturia 1979) "El frontón" Firmado: JMU 1978 Óleo/lienzo 100x150 cm Esta obra participó en la muestra "Jai Alai. La pelota vasca y el arte" Donostia 2010. Precio de salida: 37500€

121 121. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA (Vitoria, 1866 - 1956) "Pareja de paisajes" Firmado: F. de Amarica al dorso Óleo/tabla 10x16,5 cm Precio de salida: 3000€

122 122. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Cantoras" Firmado:I. Díaz Óleo/lienzo 62x90 cm Precio de salida: 30000€

123 123. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Bodegón de rosas" Firmado:I Díaz Olano Óleo/lienzo 48x57 cm Precio de salida: 15000€

124 124. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Puerto de Motrico" Firmado: I. Díaz Olano Óleo/lienzo 86x90 cm Precio de salida: 45000€

126 125. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Parque" Firmado: De francisco Acuarela 22x29 cm Precio de salida: 100€

127 126. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Óleo/tabla 18x25 cm Precio de salida: 90€

129 128. JULIO VISCONTI MERINO (Fiñana, Almería, 1921) "Paisaje" Firmado: Visconti Acuarela 25x32 cm Precio de salida: 180€

130 129. JOSE MARÍA MARTÍNEZ LOZANO (Barcelona, 1923) "Paisaje" Firmado: J. Martínez Lozano Acuarela/papel 37x55 cm Precio de salida: 90€

132 131. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Pareja de bodegones" Firmado: George M Óleo/lienzo 55x46,5 cm Precio de salida: 90€

127. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Torada" Firmado: M. García Óleo/tabla 19x25 cm Precio de salida: 90€

130. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Paisaje con puente" Óleo/lienzo 24x33 cm Precio de salida: 40€

133 132. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Carnaval veneciano" Firmado: Ilegible Óleo/tabla 61x50 cm Precio de salida: 100€

133. EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) "En el paddock" Firmado: Grau Sala Litografía 46/220 57x72 cm Precio de salida: 90€ 37

135 134. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Catedral de Burgos" Firmado: Ilegible Acuarela 32x23 cm Precio de salida: 90€

135. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Escena taurina" Acuarela 14,5x17,5 cm Precio de salida: 90€

138 137. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Caballos en la playa" Óleo/tabla 13x19 cm Precio de salida: 180€

136. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828) "Esopo y Menipo" Aguafuerte 30x22 cm Grabados realizados con las planchas originales de Goya y editados por la Calcografía Nacional en 1964. Precio de salida: 90€

139 138. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) "SS.MM. La Reina María Cristina." Foto litografía 26x18 cm Con marco tallado y dorado de época. Precio de salida: 100€

141 140. ESCUELA FRANCESA (S. XX) "Puente" Esmalte Precio de salida: 60€

139. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828) "Personajes de Velázquez" Aguafuerte 21x15 cm Grabados realizados con las planchas originales de Goya y editados por la Calcografía Nacional en 1964. Precio de salida: 90€

142 141. ISIDORO LÓPEZ MURIAS (Navarra, 1940) "Castrourdiales" Firmado: Murias Óleo/lienzo 26,5x35,5 cm Precio de salida: 100€

142. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828) "Barbarroja y San Francisco de Paula" Aguafuerte 13x9,5 cm Grabados realizados con las planchas originales de Goya y editados por la Calcografía Nacional en 1964. Precio de salida: 90€

144 143. CAYETANO PORTELLANO PÉREZ (Madrid, 1948) "Narcisos" Firmado: Cayetano Portellano 1990 Óleo/tabla 31x44 cm Precio de salida: 250€

145 144. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Plaza" Óleo/tabla 14x22 cm Precio de salida: 120€

147 146. MANUEL CASTRO GIL (Lugo 1891- Madrid 1961) "El pueblo dormido" Firmado: Castro Gil Aguafuerte 53,5x41 cm Precio de salida: 180€

148 147. ADOLFO ESTRADA (San José De California, EE.UU.. 1927) "Arboleda. Salamanca" Firmado: Estrada Óleo/lienzo 27x35 cm Precio de salida: 250€

150 149. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Puente de Dax" Firmado: J. Letrade Óleo/lienzo 65x92 cm Precio de salida: 350€

145. JUSTO SANFELICES (Lukin, Navarra, 1951) "Luz sesgada" Firmado: J. Sanfelices Óleo/táblex 36,5x36,5 cm Precio de salida: 250€

148. ISIDORO LÓPEZ MURIAS (Navarra, 1940) "El Alcazar de Toledo" Firmado: Murias Óleo/lienzo 50x65 cm Precio de salida: 400€

151 150. ESCUELA VASCA (S. XX) "Puerto vasco" Firmado: A. Monedus Durango Óleo/lienzo 70x80 cm Precio de salida: 200€

151. JESÚS LOZANO (Jumilla, 1957) "Bodegón" Firmado: Jesús Lozano Óleo/tabla 38x33 cm Precio de salida: 450€ 39

154. JESÚS MENESES DEL BARCO (Villamuriel De Cerrato Palencia 1924) "Pastor" Firmado: J. Meneses Acuarela/papel 47x67 cm Precio de salida: 250€

154 152. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Pareja de bodegones” Firmado: Geroge M. Óleo/lienzo 55 x 46,5 cm Precio de salida: 90€

156 155. MANEL PLANA SICILIA (Sant Feliú De Llobregat, Barcelona, 1949) "Pasajes de San Juan" Firmado: M. Plana Acuarela 32x41 cm Precio de salida: 90€

156. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Personajes" Acuarela/papel 13x16,5 cm Precio de salida: 180€

159 158. DOMINGO CAMPOY ABELLÁN (Barcelona, 1926) "Paisaje con barca" Firmado: Domingo Campoy Óleo/lienzo 41x33 cm Precio de salida: 90€

157 157. JUAN HUMARAN (Bilbao, S. XX) "Bosque" Firmado: J. Humaran Óleo/tabla 25x25 cm Precio de salida: 350€

160 159. JOAQUÍN HIDANGO PAGES (Cantallops, Gerona, 1933) "Paisaje con barcas" Firmado: Hidalgo Óleo/tabla 39x46 cm Precio de salida: 180€

160. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Pareja de bodegones" Óleo/lienzo 92x74 cm Precio de salida: 200€

162 161. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Escena taurina" Firmado: Luis Alemany 1928 Acuarela 22x32 cm Precio de salida: 200€

162. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Caballerizas" Firmado: M.G.L Óleo/tabla 19x25 cm Precio de salida: 90€

164. JOAQUÍN HIDALGO PAGES (Cantallops, Gerona, 1933) "Retrato dama" Firmado: Hidalgo Óleo/lienzo 81,5x60,5 cm Precio de salida: 500€

163. MARIA ISABEL TEJERO CHICHARRO (1943) "Romería" Firmado: Tejero Chicharro Óleo/lienzo 60x61 cm Precio de salida: 90€

166 165. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Paisaje" Óleo/cartón 14x22 cm Precio de salida: 120€

166. JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ (Ávila, último Cuarto S. XIX) "Paisaje con burro" Firmado: Álvarez Óleo/tabla 17x31,5 cm Precio de salida: 200€ 41

168 167. AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA (Entrambasmestas, Santander 1841 - Ontaneda 1929) "Paisaje" Acuarela/papel 37x25 cm &RQ FHUWLÀFDGR DO GRUVR GHO VREULQR GHO DXWRU %HUQDUGR 5LDQFKR Precio de salida: 1800€

170 169. ÁNGEL GARCÍA CARRIÓ (Gijón, Asturias, 1886 - Barcelona, 1972) 7UDV HO QDXJUDÀR Firmado: Carrió Acuarela 24,5x31,5 cm Precio de salida: 1500€

168. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Tejada Óleo/lienzo 72x90 cm Precio de salida: 600€

170. RAMÓN CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE (Santander, 1932) "Atardecer en el puerto" Firmado: Ramón Calderon 67 Óleo/lienzo 69x122 cm Precio de salida: 400€

172 171. RICARDO SUMMERS YSERN "SERNY" (Puerto De Santa María, Cádiz 1908 - Madrid, 1995) "Interior de café" Firmado: Serny Óleo/lienzo 70x52 cm Precio de salida: 900€

173 172. RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945) "Bodegón sellos" Firmado: Rafael Moreno 88 Óleo/lienzo 27x34 cm Precio de salida: 1500€

175 174. JUAN FRANCÉS Y MEXIA (Madrid, 1873 - 1954) "Señora con transparencias" Firmado: Juan Francés Óleo/lienzo 67x46 cm Precio de salida: 650€

173. AURELIO TOLOSA ALSINA (Barcelona 1861-1938) "Jardín" Firmado: A. Tolosa Óleo/lienzo 60x73 cm Precio de salida: 600€

176 175. CARLOS E. GIL (Bilbao 1920 - 2004) "Noviembre" Firmado: Carlos E. Gil 91 Óleo/lienzo 38x46 cm Precio de salida: 750€

176. FRANCISCO MATEOS GONZALEZ (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) "Circo barato" Firmado: F. Mateos 52 Óleo/lienzo 100x77 cm Precio de salida: 3500€

177 177. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Feria" Redondela 73 Óleo/lienzo 54x65 cm Precio de salida: 9000€

178 178. RICARDO OPISSO SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) "Partida de naipes. Picasso, Vidal Ventosa y Casagemas" Firmado: Opisso Óleo/lienzo 46x58 cm 6H DGMXQWD FHUWLÀFDGR GHO KLMR GHO DXWRU $OIUHGR 2SLVVR &DUGRQD Precio de salida: 12000€

179 179. EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - 1975) "Paddock" Firmado: Grau Sala Óleo/lienzo 60x75 cm Precio de salida: 20000€

181 180. MIGUEL CANTÓN CHECA (Almería, Andalucía 1928 - 2004) "Maternidad" Firmado: Cantón Checa Óleo/tabla 38x45 cm Precio de salida: 700€

181. RAMÓN PICHOT SOLER (1925-1987) "Paisaje nevado" Firmado:Pichot 88 Acrílico/táblex 70,5x86,5 cm Precio de salida: 500€

182. RAFAEL USANDIVARAS (Argentina, 1940) "Mujeres" Firmado: Rafael Usandivaras Óleo/tabla 75x67 cm Precio de salida: 350€

184 183. JUAN DE PALAU BUIXÓ (Frassa, Gerona, 1919) "Paisaje catalán" Firmado: Juan de Palau Óleo/lienzo 60x92 cm Precio de salida: 500€

184. MIGUEL CANTÓN CHECA (Almería, Andalucía 1928 - 2004) "Maternidad" Firmado: Cantón Checa 1988 Óleo/tabla 45x37 cm Precio de salida: 900€

185. CARLOS SERRANO Y PÉREZ (Sevilla, Fin S. XIX) "Romería" Óleo/lienzo 24 x 53 cm. Precio de salida: 350€

187 186. MIGUEL CANTÓN CHECA (Almería, Andalucía 1928 - 2004) "Personaje" Firmado: Cantón Checa 1986 Óleo/tabla 65x54 cm Precio de salida: 1200€

187. EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936) "Paisaje con personaje" Firmado: Segrelles Óleo/lienzo 65x80,5 cm Precio de salida: 1800€

190 189. RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945) "Bodegón con manzanas" Firmado: Rafael Moreno 85.6 Óleo/lienzo 27x35 cm Precio de salida: 1500€

188 188. ESCUELA ITALIANA (Principios S. XIX) "Paisaje" Óleo/lienzo 36x52 cm Precio de salida: 200€

191 190. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) 3iMDURV \ ÁRUHV Firmado: M. Alsina Óleo/lienzo 75x40 cm Precio de salida: 1500€

191. GABRIEL ESTEVE FUERTES (Casas De Barcena, Valencia, 1900 - 1987) "Sin título" Firmado: G. Esteve Óleo/lienzo 98x77 cm Precio de salida: 450€

193 192. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Marina" Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 39,5x27,5 cm Precio de salida: 450€

193. VICTORIANO PARDO GALINDO (Madrid, 1918) "Venecia" Firmado: V. Pardo Galindo Óleo/táblex 74x61 cm Precio de salida: 1900€

195 194. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Escena con posada" Óleo/lienzo 66x81,5 cm Precio de salida: 1500€

195. SATURNINO ORTIZ DE URBINA (Vitoria, Principios S. XX) "Bodegón" Firmado: Satur O de Urbina 1936 Óleo/tabla 51x60 cm Precio de salida: 1200€

196 196. GERARDO PITA (Madrid, 1950) "Bodegón" Firmado: Gerardo Pita 1986 Óleo/lienzo 65,5x81 cm Precio de salida: 4000€

197 197. RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945) "Bodegón" Firmado: Rafael Moreno 86.2 Óleo/lienzo 47x65 cm Precio de salida: 5000€

198 198. JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Forcarei, Pontevedra 1940) "Flores" Firmado: Barreiro Óleo/lienzo 54x45 cm Precio de salida: 2500€ 50

199 199. RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945) %RGHJyQ ÁRUHV VHFDV Firmado: Rafael Moreno Óleo/lienzo 60x80 cm Precio de salida: 6000€

200 200. RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945) "Bodegón libros" Rafael Moreno Óleo/lienzo 107x127,5 cm Precio de salida: 9000€ 51

201 201. FRÉDÉRIC MONTENARD (1849-1926) "Paisaje costero" Firmado: Montenard Óleo/lienzo 121x182 cm Precio de salida: 6000€

202 202. FRANCISCO GUTIÉRREZ COSSÍO "PANCHO COSSIO" (Pinar Del Río, Cuba, 20 De Octubre De 1898 - Alicante, 16 De Enero De 1970) "Retrato dama" Firmado: Cossio 54 Óleo/lienzo 107x80 cm Precio de salida: 4000€

203. CRISTINO DE VERA REYES (Santa Cruz De Tenerife, 1931) "Calvario" Firmado: Cristino de Vera 59 Óleo/lienzo 110x80 cm Precio de salida: 9000€

204 204. ANGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar De San Juan, Ciudad Real 1846 - Madrid 1929) "Personajes en jardín" Firmado: A. Lizcano Óleo/tabla 23x16 cm Precio de salida: 4000€

205 205. MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855 - 1912) "Interior con personajes" Firmado: M. Picolo Óleo/lienzo 54x38 cm Precio de salida: 4000€ 55

206 206. FÉLIX MARTÍNEZ (España/Filipinas, 1859-1907) (VFHQD ÀOLSLQD &DER GHO 5HJLPLHQWH GH &DEDOOHUtD GH OD Guardia Civil" Firmado:F. Martínez 1885 Acuarela/papel 33x22 cm Precio de salida: 45000€ 56

207 207. ATRIBUIDO A DANIEL THOMAS EGERTON (Londres, 1797 - Tacubaya, México, 1842) "Vista de Veracruz hacia 1838" Óleo/lienzo 66,5x120 cm Precio de salida: 130000€

208 208. JUAN ANTONIO DE ARRIAGA (México, S. XVIII) "Virgen de Guadalupe con escenas del Indio Juan Diego y Ángeles músicos" Firmado: Juan Ant de Arriaga Fect Óleo/lienzo 84x56 cm Pintor documentado en el Valle de Allende en la primera mitad del siglo XVIII. Precio de salida: 9000€ 58

209 209. ANSELMO LÓPEZ (México, S. XVIII) "Virgen de Guadalupe con escenas del Indio Juan Diego y vista de la Ciudad de México"" Firmado: Anselmo López Pinxit en México año de 1775" Óleo/cobre 46,5x36 cm Precio de salida: 20000€

210 210. ESCUELA MALLORQUINA (S.XVIII) "Pareja de bodegones" Óleo/lienzo Precio de salida: 6000€

211 211. CÍRCULO DE PIERRE MIGNARD (Troyes, 1612 - París, 1695) "Alegoria del nacimiento de Luis XIV" Óleo/lienzo 74x99 cm Precio de salida: 8000€

212.bis

212 212. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Nuestra Señora del Cortijo. La Rioja" Óleo y oro/lienzo 54x40 cm Precio de salida: 1800€

213.bis

213. 213. ESCUELA VASCA (S. XVIII) “Retrato de Joaquín de Iturri. Sacerdote de la Compañía de Jesús” Óleo/lienzo 95 x 73 cm. Precio de Salida: 900€ 62

212BIS. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Retrato Cristóbal Colón” Óleo/lienzo 58 x 48 cm. Precio de salida: 1800€

213 BIS. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Bodas de canaan" Óleo/lienzo 74x63 cm Precio de salida: 1200€

214 214. ESCUELA ANDALUZA (S. XVII) "San Juan Bautista" Óleo/lienzo 134x98 cm Precio de salida: 10000€

216 215. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Alegoría de la Razón" Óleo/lienzo 90x70 cm Precio de salida: 1500€

218 217. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Bodegón" Óleo/lienzo 68x90 cm Precio de salida: 1800€

216. BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) "Sin título" R. Ressendi 1975 Óleo/táblex 46x30 cm Precio de salida: 900€

218. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "El tramposo" Óleo/lienzo 46x62 cm Precio de salida: 750€

220 219. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Personaje femenino" Óleo/lienzo 68x49 cm Precio de salida: 300€

221 220. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Copia de Murillo" Óleo/lienzo 40x28 cm Precio de salida: 300€

223 222. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Nuestra Señora de Belén" Óleo/lienzo 67x52 cm Precio de salida: 300€

221. ESCUELA ANDALUZA (Principios S. XIX) "Paisaje con personajes" Óleo/lienzo 63,5x94 cm Precio de salida: 400€

224 223. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Sagrada Familia" Óleo/lienzo 108x95 cm Precio de salida: 400€

224. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVIII) "Cristo" Óleo/lienzo 40x28 cm Precio de salida: 400€

226 225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Sagrada Familia" Óleo/tabla 22,5x18 cm Precio de salida: 250€

226. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Santiago el Menor" Óleo/lienzo 98x73 cm Precio de salida: 250€

229 228. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Piedad" Óleo/tabla 22,5x18 cm Precio de salida: 250€

227 227. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Santa Ana, la Virgen, el Niño y San Juanito" Óleo/lienzo 70x52 cm Precio de salida: 150€

230 229. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "San Jerónimo" Óleo/lienzo 92x73 cm Precio de salida: 120€

230. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Retrato militar" Óleo/lienzo 119x87 cm Precio de salida: 60€

232 231. BUSTO REALIZADO EN MADERA Y MARMOLINA. (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) Medidas: 67X48 cm Precio de salida: 400€

233 232. THEODORE DORIOT (Vendóme, S.XIX.) "Guerrero orientalista" Driot Calamina 53 cm Precio de salida: 300€

235 234. ELENA PILAR PALOMINO BORBÓN (Cádiz, 1971) "Pelea de caballos" Firmado: Elena Pilar. 4/8 Bronce 23x14x14 cm Precio de salida: 400€

233. FIDEL BOFILL BOSCH (Vich, Barcelona, 1934) Cerámica 11x16 cm Precio de salida: 90€

236 235. LANFORD MONROE (USA, 1950 - 2000) "Caballos" Firmado: Lanford Monroe. 1983. Bronce 20x28x16 cm Precio de salida: 180€

236. AURELIO RIVAS VARELA (Santiago De Compostela, 1934) "Busto joven" Firmado: A. Rivas Mármol 47 cm Precio de salida: 350€

237 237. VICTORIO MACHO ROGADO (Palencia, 1887 - Toledo, 1966) "Belalcazar. Fundador de Cali" 48 cm El lote está compuesto por la impronta en escayola y bronce con sello de fundición Capa. Obra monumental situada en la ciudad de Cali. Precio de salida: 1500€

238 238. MANUEL ECHEGOYÁN (Sevilla 1984) “Desnudo de mujer” Firmado: M Echegoyan Mármol 46 cm Precio de salida: 1500€

239. BENJAMÍN MUSTIELES (Alicante, 1920 - Madrid, 1996) “Figura recostada” Firmado: Mustieles Mármol 15x48,5 cm Precio de salida: 1500€

240 240. QUINTIN DE TORRE BERASTEGUI (Bilbao, 1877- 1966) "María" Firmado: Q de Torre Madera tallada y policromada 33 cm Precio de salida: 1500€

241 241. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) "Beso" Bronce 42x22x12 cm Procedencia colección particular de Asturias comprada a Jorge Oteiza en su estudio a principio de los años 60. Precio de salida: 27500€ 70

242 242. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) “Par móvil” Bronce Precio de salida: 32500€

243 243. DANIEL GONZÁLEZ RUIZ (Cervera Del Rio Alhama, La Rioja 1863 - 1969) "Busto joven" Firmado: D. González Terracota 24 cm Precio de salida: 25000€ 72

244 244. FERNANDO BOTERO (Colombia, 1932) “Reclining woman” 2000 Bronce 1/6 24,9 x 59,4 x 20,3 cm. 6H DGMXQWD FHUWLÀFDGR GH OD JDOHUtD 0DUOERURXJK GH 1HZ <RUN Precio de salida: 190000€

245 245. JULIO ANTONIO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ "JULIO ANTONIO" (Mora De Ebro, Tarragona 1889 - Madrid 1919) "La poesía" Bronce 23x20x13 cm Precio de salida: 2000€

246. VENACIO BLANCO "VENANCIO" (Matilla De Los Caños Del Rio, Salamanca 1923) "Virgen De Pedro Abad" Bronce 26x15 cm Precio de salida: 600€

247 247. JOSEP VILADOMANT (Manlleu, Barcelona 1899 - Andorra 1989) "Desnudo" Firmado: J. Viladomant Mármol de Carrara 62 cm Precio de salida: 7000€ 75

249 248. MUÑECA CON CABEZA REALIZADA EN PORCELANA. CON MARCAS EN LA NUCA AM.DEP GERMANY (ARMAND MARSEILLE). Época: Fin. S.XIX. Precio de salida: 200€

250 249. PAREJA DE MUÑECOS DE TRAPO. VESTIDOS DE ÉPOCA. AUTOR: LENCHI. ITALIA. Época: S.XVIII Medidas: 64 cm Precio de salida: 600€

252 251. MUÑECA CON CABEZA REALIZADA EN PORCELANA CON MARCAS L.C. (LECOMTE & ALLIOT). Época: Años 30. Medidas: 30 cm Precio de salida: 100€

250. PAREJA DE MUÑECOS DE TRAPO. VESTIDOS DE ÉPOCA. AUTOR: LENCHI. ITALIA. Época: S. XVIII Medidas: 50 cm Precio de salida: 600€

252. PAREJA DE MUÑECOS DE TRAPO. VESTIDOS DE ÉPOCA. AUTOR: LENCHI. ITALIA. Época: S. XVIII Medidas: 46 cm Precio de salida: 600€

253 253. LOCOMOTORA CON TRES VAGONES DE COLECCIÓN. MARCA MARKLIN. Época: S.XX. Medidas: 13x140 cm (faltas) Precio de salida: 1000€

255 254. MUÑECA AUTÓMATA REALIZADA EN PORCELANA CON MOVIMIENTOS EN BRAZOS Y CABEZA. MARCA LEOPOLD LAMBERT. Época: Fin S.XIX. Medidas: 37,5 cm Precio de salida: 1800€

255. AUTÓMATA ELÉCTRICO REPRESENTANDO MONO. Época: Años 30 Medidas: 52x30x19 cm Precio de salida: 400€

257 256. MAQUETA REPRESENTANDO ENTRADA DE TROPAS Y TANQUES ALEMANES. Época: S.XX. Medidas: 21x116x33 cm Precio de salida: 500€

258. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL. RUSIA 1941. Época: S.XX. Medidas: 52x31 cm Precio de salida: 120€

260 259. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL. Época: S.XX. Medidas: 58x18 cm Precio de salida: 90€

257. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL. Época: S.XX. Medidas: 44x20 cm Precio de salida: 90€

260. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL. Época: S.XX. Medidas: 25x33 cm Precio de salida: 90€

262 261. BOTINES REALIZADOS EN PIEL MARRÓN. Época: S. XIX Precio de salida: 90€

262. BOTINES REALIZADOS EN PIEL MARRÓN. Época: S. XIX Precio de salida: 90€

263. LOTE COMPUESTO POR DOS MALETAS NECESER. (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) Precio de salida: 60€

265 264. LOTE COMPUESTO POR OCHO SOMBREROS DE DIFERENTES ÉPOCAS Y MATERIALES. (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) Precio de salida: 350€

265. LOTE COMPUESTO POR NUEVE PARES DE MEDIAS. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Precio de salida: 140€

267 266. VESTIDO NEGRO DE INÉS HIGUERA. Época: Años 70 Precio de salida: 90€

267. ABRIGO DE LOUIS FERAUD.1. Precio de salida: 90€

270 269. VESTIDO LOEWE DE LANA NEGRA. Época: Años 70 Precio de salida: 140€

268 268. VESTIDO DE NIÑA EN SEDA DE COLOR AMARILLO. DOS PIEZAS: CUERPO Y FALDA. Época: S. XIX Precio de salida: 90€

271 270. VESTIDO REALIZADO EN TELA METÁLICA DE ORO. Época: Años 50 Precio de salida: 140€

271. VESTIDO LOEWE DE LINO BEIGE. Época: Años 70 Precio de salida: 140€

273 272. VESTIDO DE PEDRO RODRIGUEZ DE COLOR VERDE CON PEDRERÍA DORADA. Precio de salida: 550€

274 273. VESTIDO PALABRA DE HONOR COLOR BEIGE. MARCA NATALIO. Precio de salida: 350€

276 275. VESTIDO REALIZADO EN SEDA AZUL CON APLICACIONES DE FLORES. DOS PIEZAS: CUERPO Y FALDA. Época: Principios S. XX Precio de salida: 350€

274. VESTIDO DE MOSTACILLA. DOS PIEZAS. BORDADO A MANO. Época: Años 20 Precio de salida: 275€

277 276. VESTIDO AZUL DE PEDRERÍA CON ABALORIOS DE ESPEJO. Época: Años 50 Precio de salida: 275€

277. VESTIDO DE SOUZY REALIZADO EN TELA METÁLICA DE COLOR VERDE, BLANCO Y PLATA. Época: Años 50 Precio de salida: 140€

279 278. MANTILLA NEGRA DE PICO. Precio de salida: 30€

279. MANTILLA COLOR "ALA DE MOSCA".MEDIDAS: 200 CM Precio de salida: 50€

282 281. MANTÓN DE MANILA BORDADO EN NEGRO CON FLORES. Precio de salida: 30€

280 280. CHAL NEGRO. Precio de salida: 30€

283 282. MANTÓN REGIONAL DE LA LANA NEGRO. Época: Principios S.XX. Precio de salida: 90€

283. CAPELINA DE COLOR NEGRO CON APLICACIONES DE AZABACHE. Época: S.XIX. Precio de salida: 90€

285 284. VESTIDO DE PEDRO RODRIGUEZ DE COLOR NEGRO Y PEDRERÍA DE AZABACHE. Precio de salida: 550€

286 285. TRAJE DE CHAQUETA ALEXANDRE SAVIN REALIZADO EN LANA BEIGE Y MARRÓN. Época: Años 70 Precio de salida: 275€

286. ABRIGO DE SAKS FIBTH AVENUE REALIZADO EN TELA METÁLICA DE ORO, PLATA Y VISÓN MARRÓN. Precio de salida: 350€

287 287. CHAQUETA Y VESTIDO CARMEN MARTÍN EN COLOR AMARILLO. Época: Años 70 Precio de salida: 350€

288. VESTIDO DOS PIEZAS: CUERPO Y FALDA. MON. LEVILION. 14, RUE DE ROME. PARIS. Época: S. XIX Precio de salida: 550€

290 289. VESTIDO TELA DE RASO GRIS, TERCIOPELO DE RAYAS. TRES PIEZAS: CAPELINA, CUERPO Y FALDA. Época: S. XIX Precio de salida: 550€

292 291. BATA. S.XIX. P. COUSIN&CIE. 24, RUE DE LA BANQUE PARIS. Época: S. XIX Precio de salida: 800€

290. ABRIGO DE LOUIS FERAUD. Época: Años 70 Precio de salida: 800€

292. BATA DE PERTEGAZ PERTENECIENTE AL UNIFORME DE IBERIA. Precio de salida: 275€

294 293. GABARDINA DE PERTEGAZ COLOR BEIGE CON CUELLO DE PIEL. Precio de salida: 1100€

294. VESTIDO DE NOVIA. CUERPO, COLA DE RASO Y FALDA DE TUL. Época: Años 60 Precio de salida: 550€

296 295. VESTIDO DE PERTEGAZ DE NOCHE CON LENTEJUELAS. Precio de salida: 1100€

296. MANTÓN DE MANILA DE COLOR BEIGE, BORDADO DE FLORES Y 12 PÁJAROS CON PLACAS DE MARFIL Y NÁCAR. (Q XQD GH ODV HVTXLQDV WLHQH XQD SODFD GH PDUÀO con es escudo de la familia. Precio de salida: 1800€ 85

298 297. VESTIDO DE POLY REALIZADO EN TERCIOPELO NEGRO DE BOTONES CUADRADOS CON BRILLANTES. Precio de salida: 180€

298. VESTIDO POLY REALIZADO EN TELA METÁLICA DE ORO Y PLATA. Precio de salida: 250€

299. VESTIDO DE PEDRO RODRIGUEZ DE COLOR GRIS OSCURO. Precio de salida: 250€

301 300. VESTIDO DE NIÑA COLOR BEIGE CON ENCAJES. DOS PIEZAS: CUERPO Y FALDA. Precio de salida: 140€

301. VESTIDO CON PEDRERÍA DE CRISTAL, TERCIOPELO ROJO Y FORRO DE TELA METÁLICA DE PLATA. Precio de salida: 350€

303 302. CAPELINA DE ARMIÑO. Precio de salida: 90€

303. CHAQUETILLA DE TERCIOPELO AMARILLO CON APLICACIONES DE FLORES CON LENTEJUELAS METÁLICAS. Época: S. XIX Precio de salida: 140€

304 304. CAPELINA DE ARMIÑO. Precio de salida: 90€

306 305. LOTE COMPUESTO POR 5 CHAQUETILLAS DE DIFERENTES TEJIDOS. Época: S. XIX Precio de salida: 180€

306. VESTIDO DE NIÑA CON PIEL DE ARMINÑO Y TELA DE RAYAS. TRES PIEZAS: SOMBRERO, CUERPO Y FALDA. Época: S. XIX Precio de salida: 180€

308 307. CHAQUETA DE OCELOTE. Precio de salida: 275€

308. CHAQUETILLA EN SEDA DE COLOR AMARILLO CON APLICACIONES DE FLORES EN PLATA. MODAS SERAPIA ZAPATERA. BURGOS. Época: S. XIX Precio de salida: 90€

311 310. CHAQUETILLA DE COLOR AZUL CON APLICACIONES DE FLORES AZULES. M. REMENTERIA. PLAZA DE LA INDEPENDENCIA, 21 1º. MADRID. Época: S. XIX Precio de salida: 140€

309 309. MANTÓN DE PICO DE COLOR BEIGE, BORDADO CON HILO DE ORO Y PLATA. Época: S. XIX Precio de salida: 275€

312 311. MANTÓN REGIONAL DE GANCHILLO EN NEGRO Y BLANCO. Precio de salida: 30€

312. CAPELINA DE ARMIÑO. Precio de salida: 90€

314. Lote compuesto por cuatro piezas de plata. Época: S. XX (438gr) Precio de salida: 140€

313. Vinajeras realizadas en plata. Época: S. XIX Medidas: 16x21x14 cm. Precio de salida: 300€

316. Centro de mesa realizado en plata. Época: S.XX. (368gr) Precio de salida: 120€

315. Lote compuesto por tres salvillas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 38 cm (1700gr) Precio de salida: 500€

317 317. Chofeta realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 19x30 cm (404gr) Precio de salida: 140€

318. Jarra realizada en plata. Época: S. XX (470gr) Precio de salida: 180€

320. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 18,5x7,5 cm (450gr) Precio de salida: 160€

319. Juego de te realizado en plata. Época: S.XX. (680gr) Precio de salida: 225€

322. Pareja de salvillas realizadas en plata mexicana. Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm (1300gr) Precio de salida: 850€

321. Espejo de tocador. Años 50. Época: S.XX. Medidas: 27x36 cm Precio de salida: 100€

323 323. Chofeta realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 15x22 cm (234 gr.) Precio de salida: 120€

324. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 20 cm (184gr) Precio de salida: 60€

325. Cubertería realizada en plata con punzones americanos. Época: Principios S. XX (4150kg) Precio de salida: 2000€

326. Servicio de mesa realizado en plata representando alegoría de las Américas. Trabajo Español o Colonial. Época: Principios S. XIX Medidas: 31x18,5 cm (700gr) Precio de salida: 350€

328 327. Hostiario realizado en plata con interior en plata dorada. Trabajo colonial. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 10 cm Precio de salida: 300€

328. Lote compuesto por 4 platillos realizados en plata con punzones de platero. Trabajo colonial. Época: S. XVIII Medidas: 12,5 cm (800gr) Precio de salida: 900€

330. Lote compuesto por veintiocho piezas realizadas en plata. Época: S.XX. (650gr) Precio de salida: 250€

329. Centro realizado en plata con decoración de uvas. Época: S. XX Medidas: 43 cm (1650gr) Precio de salida: 650€

332. Bandejita realizada en plata con ÀOLJUDQD Época: S.XX. Medidas: 13 cm Precio de salida: 50€

331. Lote compuesto por veintitres piezas realizadas en plata. Época: S.XX. (265gr) Precio de salida: 100€

333 333. Salvilla realizada en plata mexicana. Época: Principios S. XX Medidas: 50 cm (1800gr) Precio de salida: 850€

334. Tres piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 15 cm (312 gr) Precio de salida: 120€

336.CLOVIS EDMOND MASSON (Francia, 1838-1913) ”Leones” Bronce 33x44x21 cm. Precio de salida: 700€

335. Reloj realizado en calamina dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 43x54 cm Precio de salida: 150€

338. Bronce representando dos caballos. Época: S. XX Medidas: 21x30 cm Precio de salida: 200€

337. Reloj realizado en bronce dorado y mármol. Época: S. XX Medidas: 37x35x14 cm Precio de salida: 90€

339 339. Reloj realizado en bronce y bronce dorado representando guerrero oriental a caballo. Francia. Época: S. XIX Medidas: 51x34x12 cm Precio de salida: 550€

340. Figura realizada en bronce representando Napoleón. Época: S. XIX Medida: 17 cm. Precio de salida: 180€

342. Reloj realizado en calamina y alabastro. Época: S. XX Medidas: 40x36x12 cm Precio de salida: 180€

341. Atril realizado en bronce dorado. España. Época: S. XIX Medidas: 32x30x25 cm Precio de salida: 120€

344. Figura realizada en bronce representando pareja de codornices. Firmado R. Odagled. Época: S. XX Medidas: 14x18 cm Precio de salida: 120€

343. Figura realizada en calamina representando escena mitológica. Época: Fin S. XIX Medidas: 44x32x17 cm Precio de salida: 150€

345 345. Reloj realizado en calamina dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 46x46 cm Precio de salida: 120€

346. Figura realizada en escayola policromada representando dama. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 44 cm Precio de salida: 120€ 95

348 347. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 90€

348. Figura realizada en bronce representado caballo y rodillo de arar. Época: S. XX Medidas: 11x22,5x10,5 cm Precio de salida: 70€

350 349. Reloj con guarnición realizado en metal plateado, con esfera de esmalte y decoración de angelotes. Época: Principios S. XX Medidas: 42x20x11 cm Precio de salida: 250€

351. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y mármol. Francia. Época: S. XIX Medidas: 42x33x14 cm Precio de salida: 1500€

350. Figura realizada en bronce dorado representando perro. Época: S. XX Medidas: 14x20 cm Precio de salida: 60€

352. Centro realizado en bronce dorado, decorado con escenas cinegéticas. Época: S. XIX Medidas: 38x27x22 cm Precio de salida: 300€

353 353. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Limoges y bronce dorado. Época: S. XIX Precio de salida: 2250€

354 354. Reloj de cartel realizado en bronce dorado. Francia. Época: S. XIX Medidas: 70x35 cm Precio de salida: 1600€ 97

356 355. Medalla realizada en plata representando Virgen del Pilar y Santa Teresa. España. Época: S. XVIII Medidas: 5 cm Precio de salida: 120€

356. Medalla realizada en plata representando Virgen con niño. España. Época: S. XVIII Medidas: 5 cm Precio de salida: 90€

359 358. Medalla realizada en plata representando Virgen con niño. España. Época: S. XVIII Medidas: 7 cm Precio de salida: 60€

357 357. Sonajero y silbato en forma de caballo realizado en plata. España. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm Precio de salida: 180€

360 359. Relicario realizado en plata dorada. España. Época: S. XVII Medidas: 6 cm Precio de salida: 180€

361. Relicario realizado en plata. España. Época: S. XVII Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 225€

363. Medalla realizada en plata representando Nuestra Señora de la Almudena. España. Época: Principios S. XX Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 60€

360. Medalla realizada en metal plateado representando Virgen con niño. Época: S. XIX Medidas: 6 cm Precio de salida: 20€

362. Medalla esmaltada representando Santa Teresa de Jesús y Cristo con marco UHDOL]DGR HQ ÀOLJUDQD GH SODWD España. Época: S. XVIII Medidas: 4 cm Precio de salida: 150€

364. Medalla realizada en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 20€

366 365. Medalla realizada en bronce representando Santos con marco y cadena en plata. Época: S. XVII Medidas: 10 cm Precio de salida: 90€

366. Miniatura realizada en cristal pintado representando Santa Faz con marco realizado en plata. España. Época: S. XVII Medidas: 6 cm Precio de salida: 180€

369 368. Medalla realizada en plata representando a Santo Tomás de Aquino. España. Época: S. XIX Medidas: 5 cm Precio de salida: 30€

367. Cruz realizada en plata. España. Época: S. XIX Medidas: 7x4,5 cm Precio de salida: 40€

370 369. Medalla realizada en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 3 cm Precio de salida: 20€

372 371. Cruz realizada en nácar. Época: S. XIX Medidas: 6 cm Precio de salida: 30€

370. Medalla realizada en metal plateado representando a la Virgen del Pilar. Época: S. XIX Medidas: 8x5 cm Precio de salida: 30€

373 372. Medalla con cadena realizado en plata con imagen incisa representando Santo mártir. España. Época: S. XVIII Medidas: 20 cm Precio de salida: 150€

373. Broche realizado en plata con imagen de Santa Teresa. España. Época: S. XVIII Medidas: 4,5 cm Precio de salida: 60€

374. Cruz realizada en madera con incrustaciones de nácar. Época: S. XIX Medidas: 10x5 cm Precio de salida: 20€

376 375. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 25 cm Precio de salida: 100€

376. Cristo realizado en madera de boj. Época: S. XIX Medidas: 40x21 cm Precio de salida: 50€

379 378. Talla policromada. Época: S. XVII Medidas: 31 cm Precio de salida: 750€

377 377.ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVIII) “Cristo” Madera tallada y dorada 107 cm. Precio de salida: 900€

380 379. Talla popular. Época: S. XVIII Medidas: 52x16,5 cm Precio de salida: 400€

380. Talla realizada en madera representando a San Juan. Época: S. XVI-XVII Medidas: 58 cm Precio de salida: 900€

382 381. Capitel realizado en mármol. Época: S. XVI Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 1200€

383 382. Hornacia tallada, dorada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 67,5x41 cm Precio de salida: 250€

385 384. Capitel realizado en piedra tallada. Época románica. España. Medidas: 13x14 cm Precio de salida: 600€

383. Talla popular. Época: S. XVIII Medidas: 46x23 cm Precio de salida: 300€

386 385. Cristo realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 46x32 cm Precio de salida: 80€

386. Escultura realizada en madera tallada y policromada representando Cristo yacente. Trabajo Colonial. Época: S. XVIII Medidas: 20 cm Precio de salida: 400€

388 387. Relieve realizado en madera dorada y policromada representando a María Magdalena. España. Época: Principios S. XVII Medidas: 39x50,5 cm Precio de salida: 3500€

390 389. Escultura realizada en madera tallada, dorada y policromada representando a Santa Juliana. Época: S.X VII Medidas: 90x40,5 cm Precio de salida: 3000€

388. Escultura realizada en madera tallada, dorada y policromada representando a Santa Catalina con niño. Época: S. XVII Medidas: 70x27 cm Precio de salida: 2250€

390. Ménsula realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 31x67x25 cm Precio de salida: 1000€

391 391. ESCUELA ALAVESA (S.XIII - XIV) “Andra Mari de Samaniego” Madera tallada y policromada 72 cm. Obra reproducida en el catálogo monumental de Álava. Comprada al obispado de Álava en 1971 por los actuales propietarios. Precio de salida: 30.000€

393 392. Arqueta realizada en madera tallada con decoración de motivos vegetales. Trabajo colonial. Época: S. XVIII Medidas: 36x50x27 cm Precio de salida: 1500€

395 394. Figura realizada en plomo policromado representando Niño Jesús. Época: S. XVII Medidas: 45 cm Precio de salida: 1000€

393. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVI Medidas: 125x86x21 cm Precio de salida: 1800€

395. Atril con alma de madera recubierto de metal policromado. Trabajo Colonial. Época: S. XVIII Medidas: 26x33x26 cm Precio de salida: 1500€

396. Recipiente para pólvora de gran calidad UHDOL]DGR HQ PDUÀO ,QGLD 0RJRO Época: S. XVII Medidas:25 cm. Precio de salida: 14.000€

397. Recipiente para pólvora realizado en PDUÀO FRQ UHVWRV GH RUR ,QGLD 0RJRO Época: S. XVIII Medidas: 17 cm. Precio de salida: 4.500€

398. Recipiente para pólvora realizado HQ PDUÀO \ SODWD ,QGLD 0RJRO Época: S. XVIII Medidas: 33 cm. Precio de salida: 5.500€ 105

400 399. Plato tricolor de Talavera representando pájaro. Época: S. XVIII Medidas: 22 cm Precio de salida: 500€

402 401. Plato tricolor de Talavera. Época: S. XVIII Medidas: 22 cm Precio de salida: 500€

400. Orza realizada en cerámica de Talavera con escudo de la Orden de los Jerónimos. Época: S. XVIII Medidas: 38 cm. Precio de salida: 900€

402. Lote compuesto por dos platos zamoranos. Época: S. XIX Medidas: 36 cm Precio de salida: 200€

404. Plato realizado en cerámica española. Con marcas E.V. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 100€

403. Plato realizado en cerámica de Talavera. Época: S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 80€

406. Plato realizado en cerámica de Triana. Época: S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 80€

405. Plato realizado en cerámica de Triana. Época: S. XIX Medidas: 28 cm Precio de salida: 80€

407 407. Lote compuesto por dos cuencos de Teruel. Época: S. XVIII Medidas: 10x26 cm Precio de salida: 300€

408. Lote compuesto por dos platos de muel. Aragón. Época: S. XVIII Medidas: 18 cm Precio de salida: 300€ 107

409. Importante colección de cerámica popular vasca compuesta por mas de 40 piezas, algunas de ellas de excepcional rareza. Las más antiguas datan del S. XVIII Precio de salida: 9000€

411 410. Caldera realizada en cobre sin soporte. Época: S. XIX Medidas: 46x72 cm Precio de salida: 60€

411. Caldera realizada en cobre con soporte. Época: S. XIX Medidas: 51x81 cm Precio de salida: 70€

414 413. Caldera realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 28 cm Precio de salida: 60€

412 412. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 16,5x16 cm Precio de salida: 40€

415 414. Balanza de pie. Época: Principios S.XX. Medidas: 74x46,5x75 cm Precio de salida: 80€

415. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 36 cm Precio de salida: 100€

417 416. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 36 cm Precio de salida: 100€

418 417. Jaula realizada en malla. Época: Principios S. XX Medidas: 72 cm Precio de salida: 60€

420 419. Base de brasero realizado en cobre. Época: S. XVIII Medidas: 13x43 cm Precio de salida: 40€

418. Peso de charcutería. (Arisó). Época: S.XX. Medidas: 58x26,5x39,5 cm Precio de salida: 90€

421 420. Remate realizado en hierro con forma de cruz y campana de bronce. Época: S. XVIII Medidas: 139x80 cm Precio de salida: 300€

421. Balanza realizada en madera y latón. Época: S. XIX Medidas: 90x90 cm Precio de salida: 180€

423 422. Jaula realizada en hierro y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 72 cm Precio de salida: 100€

423. Jaula realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 73 cm Precio de salida: 80€

426 425. Maqueta de la Niña. Época: S. XX Medidas: 29x26 cm Precio de salida: 100€

424 424. Colección de llaves antiguas. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

427 426. Caballo realizado en metal. Época: S. XX Medidas: 30x33 cm Precio de salida: 30€

427. Columna realizada en piedra tallada. (Siguiendo modelos románicos) Época: S. XX Medidas: 151 cm Precio de salida: 400€

429 428. Marco antiguo realizado en bronce dorado y cuero. Época: S. XIX Medidas: 11x8,5 cm Precio de salida: 60€

430 429. Reloj de despacho. Marca Jaeger LeCoultre. Época: Años 50 Medidas: 13 cm Precio de salida: 200€

432 431. Reloj de viaje. Época: S. XIX Medidas: 11,5x8x7,5 cm Precio de salida: 60€

430. Caja de música con autómata de pajarito realizada en bronce dorado y esmalte. Suiza. Época: S. XX Medidas: 5x11x7 cm Precio de salida: 450€

433 432. Reloj de viaje con funda de cuero. Época: S. XIX Medidas: 17,5x11x11 cm Precio de salida: 200€

433. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 80 cm Precio de salida: 90€

435 434. Figura realizada en porcelana representando papagayos. Época: S. XX Medidas: 33 cm Precio de salida: 60€

435. Cajita realizada en porcelana y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 3,5x10x6,5 cm Precio de salida: 50€

438 437. Lote compuesto por cuatro ÀJXUDV UHDOL]DGDV HQ SRUFHODQD representando pájaros. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 40€

436. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Virgen con Niño” Esmalte 31 x 15 cm. Precio de salida: 180€

439 438. Jarra realizada en porcelana representando escena báquica. Época: S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 60€

441 440. Figura Royal Doulton representando pescador. Época: S. XX Medidas: 19x10 cm Precio de salida: 30€

439. Pareja de jarras realizadas en cerámica francesa. Época: S. XX Medidas: 36 cm Precio de salida: 40€

442 441. Figuras realizadas en plata representando caballos. Época: S. XX Precio de salida: 60€

442. Miniatura representando joven. Época: S. XIX Medidas: 7 cm Precio de salida: 100€

444 443. Lote compuesto por tres miniaturas realizadas en esmalte representando cuadros del Greco. España. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

445 444. Pareja de miniaturas representando damas. Firmado: T. de la Fuente. Época: S. XIX Medidas: 8x6 cm Precio de salida: 200€

447 446. Figura realizada en escayola policromada representando campesina. Época: Principios S. XX Medidas: 58 cm Precio de salida: 90€

448 447. Maqueta de barco. Clipper. Época: S. XX Medidas: 46x59x17 cm Precio de salida: 30€

450 449. Pareja de conchas realizadas en nácar con escena oriental. Época: S. XX Medidas: 19x18 cm Precio de salida: 90€

445. Pareja de relieves realizados HQ PDUÀO UHSUHVHQWDQGR FDEDOORV Época: S.XIX. Medidas: 15x16 cm Precio de salida: 150€

448. Pareja de miniaturas representando a Felipe V e Isabel de Farnesio. Época: S. XIX Medidas: 7 cm Precio de salida: 300€

451 450. Busto realizado en escayola policromada. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 62 cm Precio de salida: 180€

451. Miniatura realizada en esmalte. Época: S. XX Medidas: 4 cm Precio de salida: 90€

453 452. Porcelana representando caballos. Firmada: C. Martino Época: S. XX Medidas: 19x29 cm Precio de salida: 100₏

453. Figura realizada en porcelana de Castro representando caballo. Época: S. XX Precio de salida: 90₏

456 455. Figura realizada en jade representando caballos. Época: S. XX Medidas: 11,5x33,5 cm Precio de salida: 150₏

454. Figura realizada en jade representando caballo. China. Época: S. XIX Medidas: 12,5 cm Precio de salida: 100₏

457 456. Figura realizada en porcelana de Sargadelos representando caballos. Época: S. XX Medidas: 22x20 cm Precio de salida: 150₏

459 )LJXUD GH PDUÀO WHxLGR representando caballo. China Época: S. XX Precio de salida: 250₏

457. Lote compuesto por cuatro ÀJXUDV UHDOL]DGRV HQ SRUFHODQD Beswick representando caballos. Época: S. XX Medidas: 14,5 cm Precio de salida: 200₏

460 459. Figura realizada en lapislåzuli representando caballo. Época: S. XX Medidas: 11,5 cm Precio de salida: 90₏

460. Figura realizada en malaquita representando caballo. 12.050 cts. Época: S. XX Medidas: 23x20 cm Precio de salida: 900₏

462 'RV ÀJXUDV UHDOL]DGDV HQ porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5 cm Precio de salida: 150€

463 462. Figura realizada en porcelana representando caballero. Época: S. XX Medidas: 32x29 cm Precio de salida: 225€

465 464. Porcelana representando joven baco. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5 cm Precio de salida: 50€

466 465. Centro realizado en porcelana con angelotes. Época: S. XIX Medidas: 20x18 cm Precio de salida: 150€

468 467. Porcelana representando joven bailando. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x6 cm Precio de salida: 50€

463. Porcelana representando joven con vestido de puntilla. Época: Principios S. XX Medidas: 31x16 cm Precio de salida: 200€

3DUHMD GH ÁRUHURV UHDOL]DGRV en porcelana. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 26x21x14 cm Precio de salida: 80€

469 468. Figura realizada en porcelana representando jóvenes. Manufactura Nao. Época: S. XX Medidas: 34x24 cm Precio de salida: 70€

469. Jarrón de opalina realizado en porcelana Rosenthal blanco y oro. Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 30€

471 470. Porcelana representando joven con vestido de puntilla. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x7 cm Precio de salida: 60€

471. Botella representando pato realizada en cristal "Vant sant lambert". Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 80€

474 473. Jarrón Royal Copenhangen FRQ GHFRUDFLyQ ÁRUDO Época: S. XX Medidas: 26x13 cm Precio de salida: 30€

472. Centro realizado en porcelana verde. Época: S. XX Medidas: 10x20 cm Precio de salida: 30€

475 474. Quinqué realizado en opalina FRQ GHFRUDFLyQ ÁRUDO Época: S.XX. Medidas: 45,5 cm Precio de salida: 60€

475. Florero realizado en cristal de Bohemia. Época: S. XX Medidas: Precio de salida: 20€

477 476. Jarrón realizado en porcelana danesa. Época: S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 50€

477. Juego de apoya cubiertos realizado en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 50€

478. Botella realizada en cristal "Vant sant lambert". Época: S. XX. Medidas: 16 cm Precio de salida: 90€

480 479. Lote compuesto por dos jarras realizadas en cerámica. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 60€

481 480. Jarrón realizado en cloisonier. China. Época: S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 60€

483 482. Lote compuesto por 8 jarras. Época: S. XX Medidas: Precio de salida: 30€

484 483. Pareja de bandejas con GHFRUDFLyQ ÁRUDO Época: S.XX. Medidas: 46x62 cm Precio de salida: 50€

486 485. Jarrón realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 33x32 cm Precio de salida: 180€

481. Centro realizado en porcelana de Sajonia representando tres putties. Época: S. XIX Medidas: 19x12 cm Precio de salida: 180€

484. Lote compuesto por once platos variados. Época: S. XX Medidas: Precio de salida: 60€

487 486. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 24 cm Precio de salida: 60€

487. Pareja de violeteros realizados en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 13,5x8,5 cm Precio de salida: 60€

488 488. Lote compuesto por siete jarras Royal Doulton. Época: S. XX Precio de salida: 200€

489. Vajilla realizada en cerámica Mason´s, compuesta por 89 piezas. Inglaterra. Época: S. XX Precio de salida: 150€

490. Lote compuesto por 10 jarras Royal Doulton. Precio de salida: 500€

492 491. Lote compuesto por seis jarras de cerveza. Época: S. XX Medidas: 28,5 cm Precio de salida: 200€

492. Siete cántaros realizados en cerámica verde. Época: S.XX. Precio de salida: 250€

493 493. Vajilla compuesta por 126 piezas Época: S. XX Precio de salida: 250€

495. Vajilla compuesta por 37 piezas realizadas en porcelana blanca y dorada Rosenthal. Alemania. Época: S. XX Precio de salida: 120€

494. Vajilla azul y blanca compuesta por 76 piezas, realizadas en porcelana inglesa. Época: S. XX Precio de salida: 250€

496 496. Vajilla compuesta de 37 piezas. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

497. Vajilla realizada en cerámica Mason´s, compuesta por 64 piezas. Inglaterra. Época: S. XX Precio de salida: 150€ 121

499 498. Jarrón realizado en opalina. Firmado: J. Cervera. Época: Años 30-40 Medidas: 33x16 cm Precio de salida: 60€

500 499. Jarra realizada en cerámica inglesa. Época: S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 30€

501. Lote compuesto por 33 copas realizadas HQ FULVWDO FRQ ÀOR GRUDGR Época: S. XX Precio de salida: 80€

503 502. Vajilla realizada en cerámica Mason´s, compuesta por 62 piezas. Inglaterra. Época: S. XX Precio de salida: 250€

500. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal. Época: S.XX. Precio de salida: 50€

&ULVWDOHUtD FRQ ÀOR GRUDGR compuesta por 48 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 120€

505 504. Vestido modernista GH OHQWHMXHODV FRQ ÁHFR de hilo de oro. Precio de salida: 200€

506 505. Abanico pintado. Época: S. XX Precio de salida: 60€

506. Corpiño de color gris. Precio de salida: 100€

507. Lote compuesto por seis bolsos de piel de lagarto, serpiente... Precio de salida: 600€

510 509. Abanico pintado. Época: S. XX Precio de salida: 60€

510. Lámpara de sobremesa. Época: S. XX Medidas: 55 cm Precio de salida: 70€ 123

511 510. Cabeza de buda. Época: S.XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 150€

/RWH FRPSXHVWR SRU XQ ÁRUHUR y una copa realizados en cristal. Época: S. XX Medidas: 31x22 cm Precio de salida: 60€

512. Calavera realizada en terracota. Época: S. XX Precio de salida: 40€

513. Lote compuesto por cinco letras luminosas. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 90€

514 514. Globo terráqueo. Años 50. Época: S.XX. Precio de salida: 80€

515. Centro realizado en cristal azul. Época: S. XX Medidas: 12x53x26 cm Precio de salida: 40€

517 516. Filtro de agua realizado en cerámica modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 58 cm Precio de salida: 90€

518 517. Hueso de pez sierra. Medidas: 63,5 cm Precio de salida: 80€

518. Lámpara de sobremesa representando personaje oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 58 cm Precio de salida: 60€

520 519. Lámpara de pie realizada en metal dorado. Época: S.XX. Medidas: 154x45 cm Precio de salida: 150€

521 520. Morillos realizados en bronce representando caballos. Época: S. XX Medidas: 28x27 cm Precio de salida: 100€

523 522. Lámpara realizada en biscuit. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 70€

521. Lámpara de pie forja Época: Principios S.XX. Medidas: 146 cm Precio de salida: 180€

524 523. Lámpara con fanal de cristal y bronce de pájaros disecados. Época: S. XIX Medidas: 49 cm Precio de salida: 150€

524. Conjunto de chimenea. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

526 525. Macetero realizado en porcelana &KLQD FRQ GHFRUDFLyQ GH DYHV \ ÁRUHV Época: S. XX Medidas: 36x41 cm Precio de salida: 150€

3DUHMD GH ÁRUHURV D]XOHV realizados en porcelana. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 36x19x10 cm Precio de salida: 60€

529 528. Pareja de jarroncitos realizados en bronce. China. Época: Fin S. XIX Medidas: Precio de salida: 100€

527. Jarrón realizado en estaño. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 48 cm Precio de salida: 250€

530 529. Pipa realizada en espuma de mar. Época: S. XIX Medidas: 9 cm Precio de salida: 60€

532 531. Jarra realizada en calamina. Época: Principios S. XX Medidas: 56 cm Precio de salida: 90€

530. Jarrón realizado en porcelana dorada y azul. Época: S. XX Medidas: 57 cm Precio de salida: 70€

533 532. Lote compuesto por dos jarras realizadas en porcelana de Pasajes. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

533. Florero inglés realizado en porcelana azul. Época: S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 60€

534 534. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 75x13 cm Precio de salida: 200₏

535. Caja realizada en nåcar. Época: S. XX Medidas: 5x30x12 cm Precio de salida: 70₏

536. Placa realizada en terracota representando caballos. Firmado: Bolias. Época: S.XX. Medidas: 24x33 cm Precio de salida: 200₏

538 537. Relieve realizado en escayola representando maternidad. Firmado: Moragón 1919. Época: Principios S.XX. Medidas: 68x50,5 cm Precio de salida: 200₏

/RWH FRPSXHVWR SRU GRV ÀJXUDV realizadas en terracota policromada representando niùos. Época: Principios S. XX Medidas: 53 cm Precio de salida: 900₏

539. Cabeza de mårmol. Época: S. XX Medidas: 27x23,5 cm Precio de salida: 150₏

540. Bastón de mando realizado en carey con estuche. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 150₏

541 541. Importante pareja de jarrones realizados en porcelana FRQ GHFRUDFLyQ GH ÁRUHV Época: S. XIX Medidas: 54,5x36,5x21 cm Precio de salida: 2000€

542 542. Panoplia de armas de Toledo. Época: Fin S. XIX Medidas: 124x113 cm Precio de salida: 700€

543 543. Katana japonesa. Con marcas del Maestro en la hoja. Tsuba realizada en bronce con funda en madera lacada. Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 75 cm Precio de salida: 1500€

544 544. Kris Filipino. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 63 cm Precio de salida: 250€

545 545. Extraordinario epígrafe medieval. Época: S. XIII Precio de salida: 900€

546 5HOLHYH UHDOL]DGR HQ PDUÀO SROLFURPDGR UHSUHVHQWDQGR a la Virgen con Santos. Tallado en forma de concha haciendo referencia a Santiago. Trabajo Quiteño. Época: S. XVIII Medidas: 9 cm. Precio de salida: 5.500€

547 5HOLHYH UHDOL]DGR HQ PDUÀO SROLFURPDGR UHSUHVHQWDQGR a la Virgen con Santos. Tallado en forma de concha haciendo referencia a Santiago. Trabajo Quiteño. Medidas: 9 cm. Precio de salida: 5.500€

548 548. Marco realizado en plata calada y relieves en plata dorada con luz en nácar. Al reverso inscripción “La Concepción”. Época: S. XVIII Medidas: 34x28 cm. Precio de salida: 2500€

549 5HOLHYH UHDOL]DGR HQ PDUÀO WDOODGR PRQWDGR HQ SODWD Posiblemente México. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 17 cm. Precio de salida: 4000€ 131

552. Pareja de esencieros realizados en jade. China. Época: S. XIX Precio de salida: 350€

551. Lote compuesto por cinco esencieros. Época: Años 20 Medidas: 8x3 cm Precio de salida: 250€

554. Lote compuesto por cuatro esencieros. Época: Años 20. Medidas: 6,5x5 cm Precio de salida: 200€

'RV ÀJXUDV UHDOL]DGDV HQ MDGH representando animales. China. Época: S. XIX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 200€

555 555. Anillo para pulgar y copita realizada en jade. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 200€

'RV ÀJXUDV UHDOL]DGDV HQ MDGH Época: S. XX Precio de salida: 250€

558 3DUHMD GH ÀJXUDV UHDOL]DGDV en madera tallada representando personajes orientales. China. Medidas: 91 cm Precio de salida: 180€

559 558. Pareja de placas realizadas en laca. China. Medidas: 13x12 cm Precio de salida: 300€

561 560. Caja de lacas con decoración oriental. Época: S.XIX. Medidas: 10x32x18 cm Precio de salida: 650€

559. Lote compuesto por dos porta pinceles realizados en madera de Bambú. China. Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 400€

562 561. Bote para pinceles realizado en bambú. China. Época: S. XIX Medidas: 13,5 cm Precio de salida: 150€

562. Caja realizada en esmalte, laca y madera. China. Medidas: 5x16x11 cm Precio de salida: 300€

564 563. Terracota lacada roja representando personaje oriental. China. Época: Principios S. XX Medidas: 56 cm Precio de salida: 120₏

565 564. Pareja de cuernos de bĂşfalos chinos. Medidas: 42 cm Precio de salida: 400â‚Ź

565. Jade blanco representando diosa. Precio de salida: 700â‚Ź

567 566. Sello realizado en jade representando dragĂłn. China Medidas: 8,5 cm Precio de salida: 500â‚Ź

3DUHMD GH PDUÀOHV UHSUHVHQWDQGR personajes orientales. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 15,5 cm Precio de salida: 180₏

568 3DUHMD GH ÀJXUDV UHDOL]DGDV en madera tallada representando personajes orientales. China. Época: S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 100₏

569. Sello realizado en jade. China Precio de salida: 400â‚Ź

571 570. Pequeño jarrón realizado en cerámica blanca y azul con marcas en la base. China. Medidas: 14 cm Precio de salida: 200€

572 571. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Familia Rosa. China. Medidas: 35 cm Precio de salida: 250€

574 573. Biombo en miniatura realizado con placas de hueso. Medidas: 25x30 cm Precio de salida: 400€

572. Figura china realizada en PDUÀO Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 200€

575 574. Figura realizada en colmillo de hipopótamo representando caballos. China. Medidas: 11x22 cm. Precio de salida: 200€

575. Centro realizado en bronce. Trabajo oriental. Medidas: 28,5x38 cm. Precio de salida: 150€

577 576. Jarrón realizado en porcelana Meiping - China. Con marcas en la base. Medidas: 34 cm Precio de salida: 1000€

577. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. China. Medidas: 21 cm Precio de salida: 500€

580 579. Jarrón en porcelana China con esmalte verde celadon , forma globulada y decoración a base de motivos vegetales. Medidas: 44 cm Precio de salida: 450€

578 578. Vaso en bronce tipo “Zun “ con GHFRUDFLyQ HQ UHOLHYH ]RRPRUÀFD /D VXSHUÀFLH GHO UHFLSLHQWH HVWD GLYLGLGD HQ zonas que muestran mascaras taootie y dragones extendidos y estilizados. Medidas: 24x18 cm Precio de salida: 600€

581 580. Jarrón realizado en cerámica azul y blanca. China. Medidas: 26 cm Precio de salida: 500€

581. Jarrón realizado en porcelana Doucai - China. Con marcas en la base. Medidas: 19 cm Precio de salida: 400€

582 582. Servicio de mesa compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 57 cm Precio de salida: 1000€

583. Pieza realizada en porcelana con decoración vegetal y marcas en la base. China. Medidas: 14x17 cm Precio de salida: 600€

585. Cantimplora realizada en porcelana. China. Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 600€

584. Plato realizado en porcelana con marcas en la base. China. Medidas: 29 cm Precio de salida: 500€

586 586. Pareja de jarrones realizados en cerámica China. Uno de ellos con marcas en la base. Medidas: 28 cm Precio de salida: 700€

587. Jarrón realizado en cerámica Doucai - China. Marcas en la base. Medidas: 28 cm Precio de salida: 300€

589 588. Pareja de potiches realizados en porcelana roja. China. Uno con marcas en la base. Medidas: 11,5x14 cm Precio de salida: 300€

589. Cuenco realizado en porcelana azul y blanca con marcas en la base. China. Medidas: 9x28 cm Precio de salida: 800€

591 590. Bowl en porcelana China azul y blanco , con motivos de dragones entre nubes. Marcas en la basa. Medidas: 10,5x21,5 cm Precio de salida: 450€

593 592. Jarrón realizado en porcelana con decoración Imari. China. Medidas: 62 cm Precio de salida: 500€

591. Cuenco realizado en porcelana con decoración de dragón. China. Medidas: 15x30 cm Precio de salida: 500€

593. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. China. Medidas: 52 cm Precio de salida: 500€

595 594. Plato realizado en porcelana con marcas en la base. China. Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 30€

596 595. Plato realizado en porcelana Imari. Japón. Medidas: 30 cm Precio de salida: 90€

597. Lote compuesto por sopera y plato realizados en porcelana azul y blanca. Época: S. XX Medidas: 17x34 cm Precio de salida: 50€

599 598. Plato realizado en porcelana. Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 60€

596. Plato realizado en porcelana Imari. Japón. Medidas: 27x31 cm Precio de salida: 90€

599. Jarrita realizada en porcelana china blanca y azul. Con marcas en la base. Medidas: 15 cm Precio de salida: 120€ 139

601 600. Cuenco realizado en porcelana con marcas en la base. China. Medidas: 16x31 cm Precio de salida: 500€

601. Cantimplora realizada en cerámica blanca y azul. China. Medidas: 27 cm Precio de salida: 300€

602. ESCUELA ORIENTAL (Principios S. XX) “Paisajes” Seda bordada 24X36 cm. Precio de salida: 200€

604 603. Plato realizado en porcelana azul y blanca con decoración de pájaros. China. Marcas en la base. Medidas: 43 cm Precio de salida: 800€

605 604.Cantimplora realizada en porcelana China azul y blanca. Decoración con símbolo Taoísta del yinyang en el centro. Marcas en la boca. Medidas: 30x20 cm Precio de salida: 450€

605. ESCUELA CHINA (S. XIX) “Escenas costumbristas” Acuarela/papel 37x45 cm. Precio de salida: 1000€

607 606. Plato realizado en porcelana. China. Marcas en la base. Medidas: 39,5 cm Precio de salida: 600€

608 607. Potiche realizado en porcelana oriental representando carpas. Medidas: 18 cm Precio de salida: 300€

608. Cuenco realizado en porcelana azul y blanca. China. Medidas: 8,5x19 cm Precio de salida: 700€

609. Cuenco realizado en porcelana blanca y azul con marcas en la base. China. Medidas: 12x28 cm Precio de salida: 500€

611 610. Jarrón realizado en cerámica Doucai - China. Medidas: 20 cm Precio de salida: 800€

611. Plato realizado en cerámica. China. Medidas: 21,5x21,5 cm Precio de salida: 300€

613 612. Concilium Tridentinum 1779 Precio de salida: 120€

614 613. Felicis Protestatis. Precio de salida: 70€

616 615. Estilo gótico en España. Precio de salida: 40€

617 616. Atila en Galicia. Estampas por Castelao. Precio de salida: 60€

619 618. Nuevo testamento en Griego. Época: S. XVII Precio de salida: 750€

617. Concilium Tridentinum 1745. Precio de salida: 70€

620 619. Las ordenanzas de Bilbao. 1796. Precio de salida: 275€

621. De Gernica a Nueva York. Jose Antonio Aguirre. Precio de salida: 30€ 621

614. Enciclopedia Cossio. Toros. Precio de salida: 250€

620. Catecismo Pastoral en pergamino. 1715. Precio de salida: 50€

623 622. Banco realizado en piedra. Época: S. XVII Medidas: 76x250 cm Precio de salida: 1400€

623. Jardinera realizada en piedra. Época: S. XX Medidas: 41,5x85 cm Precio de salida: 500€

625 624. Bañera realizada en mármol. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 61x171 cm Precio de salida: 1200€

625. Jardinera realizada en piedra. Época: S. XX Medidas: 41x93 cm Precio de salida: 425€

627 626. Lote compuesto por cuatro balconadas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 77x600 cm Precio de salida: 550€

627. Verja realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 210x170 cm Precio de salida: 425€

628. Lote compuesto por dos puertas de ascensor realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 205x71 cm Precio de salida: 850€

630 629. Banco realizado en hierro con decoración de uvas. Época: S. XIX Medidas: 64x141 cm Precio de salida: 750€

630. Verja realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 175x145 cm Precio de salida: 425€

632 631. Mesa realizada en hierro con azulejo portugués. Época: S. XVIII Medidas: 78x190x88,5 cm Precio de salida: 1400€

632. Puerta de doble hoja realizada en madera. Época: S. XVIII Medidas: 233x155 cm Precio de salida: 700€

633. Pareja de puertas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 164x73 cm Precio de salida: 1400€

634. Pareja de puertas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 305x182 cm Precio de salida: 1750€

635 635. Puerta de doble hoja realizada en madera. Época: S. XVIII Medidas: 208x116 cm Precio de salida: 700€

637 636. Pareja de setas realizadas en piedra. Época: S. XIX Medidas: 45 cm Precio de salida: 200€

639 638. Tinaja realizada en barro. Época: S. XIX Medidas: 62 cm Precio de salida: 90€

637. Puerta de caldera de locomotora a vapor realizada en hierro fundido. W. Schneider Sarredruck. Época: S. XIX Precio de salida: 300€

640 639. Pareja de copas realizadas en piedra. Época: S. XIX Medidas: 45x32 cm Precio de salida: 425€

640. Pareja de copas realizadas en piedra. Época: S. XIX Medidas: 59x22 cm Precio de salida: 425€

642 641. Alfombra tipo persa. Época: S. XX Medidas: 305x248 cm Precio de salida: 350€

643 642. Alfombra persa. Época: Principios S. XX Medidas: 238x149 cm Precio de salida: 100€

643. Alfombra de comedor realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 305x195 cm Precio de salida: 275€

645 644. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 138x95 cm Precio de salida: 120€

645. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 145x96 cm Precio de salida: 120€

647 646. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 217x140 cm Precio de salida: 200€

647. Alfombra realizada en lana. Calidad Afgan. Época: S. XX Medidas: 370x248 cm Precio de salida: 300€

648 648. Tapíz Filipino realizado en seda con bordados UHSUHVHQWDQGR ÁRUHV \ SiMDURV Época: S. XIX Medidas: 220x160 cm Precio de salida: 700€

649 649. Tapiz Aubussón con escenas galantes. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 237x152 cm Precio de salida: 3000€ 148

651 650. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 95x175 cm Precio de salida: 150₏

651. Espejo dorado. Época: S.XX. Medidas: 60x44 cm Precio de salida: 80₏

653 652. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y GRUDGD FRQ GHFRUDFLyQ à RUDO DO åcido. Época: Principios S.XX. Medidas: 75x49 cm Precio de salida: 150₏

653. Espejo realizado en madera tallada y dorada con forma ovalada. Época: S. XIX Medidas: 102x70 cm Precio de salida: 120₏

654. Espejo realizado en madera tallad y dorada. Época: S. XX Medidas: 80x65 cm Precio de salida: 50₏

656 655. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 122x90 cm Precio de salida: 250€

656. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 150x123 cm Precio de salida: 250€

657. Espejo realizado en madera tallada y lacada con dorados. Francia. Época: S. XIX Medidas: 104,5x63 cm Precio de salida: 180€

659 658. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 112x62 cm Precio de salida: 200€

659. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 187x112 cm Precio de salida: 550€

661 660. Peana realizada en madera dorada y tallada. Época: S. XX Medidas: 116x43 cm Precio de salida: 200€

662 661. Gabanero realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 120 cm Precio de salida: 50€

664 663. Atril realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 102x74x39 cm Precio de salida: 180€

662. Paragüero realizado en madera con cuero verde. Época: S. XX Medidas: 62x41x20 cm Precio de salida: 40€

665 664. Candelero de pie. Medidas: 124x44 cm Precio de salida: 70€

665. Paragüero realizado en madera con cuero verde. Época: S. XX Medidas: 62x41x20 cm Precio de salida: 40€

666 666. Reloj de pie con caja realizada en madera de caoba en marquetería. Reloj del maestro relojero John Fladgate. London. Época: S. XVIII Medidas: 254x53x26 cm Precio de salida: 5000€

668 667. Mesa de centro realizada en madera de raíz y cristal. Estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 44x150x90,5 cm Precio de salida: 250€

668. Armario vestidor realizado en madera de raíz. Época Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 155x197,5x53 cm Precio de salida: 100€

670 669. Mesa de comedor realizada en acero y cristal. Época: Años 70 Medidas: 72x240x120 cm Precio de salida: 400€

670. Pareja de mesitas realizadas en madera de raíz. Estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 50x70x40 cm Precio de salida: 300€

672 671. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 75x210x116 cm Precio de salida: 200€

672. Vitrina neoclásica realizada en madera de raíz. Época: Principios S. XX Medidas: 121x61,5x36 cm Precio de salida: 120€

675 674. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 91x69x70 cm Precio de salida: 200€

673 673. Consola realizada en madera de caoba tallada con decoración de bronces. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 79x96x40 cm Precio de salida: 150€

676 675. Mueble biblioteca realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 97x91x18 cm Precio de salida: 60€

676. Armario vasco realizado en madera de roble. Época: S. XIX Medidas: 145,5x154x35 cm Precio de salida: 120€

678 677. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 94x53x46 cm Precio de salida: 350€

679 678. Mesa velador realizada en madera de raíz de nogal y marquetería de limoncillo. Época Victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 72x150x120 cm Precio de salida: 450€

681 680. Cómoda realizada en madera de caoba y tapa de mármol con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 81x89x51 cm Precio de salida: 250€

679. Arcón realizado en madera de nogal. Estilo neoclásico. Época: S. XVIII Medidas: 54x136x53 cm Precio de salida: 400€

682 681. Lote compuesto por ocho sillas de comedor realizadas en madera de nogal con marquetería. Época: S. XIX Medidas: 116x56x56 cm Precio de salida: 450€

682. Entredós realizado en madera ebonizada con marquetería y decoración en bronces. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 110x125x42 cm Precio de salida: 900€ 155

684 683. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 240x170x45 cm Precio de salida: 1200€

684. Aparador con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 96x230x55 cm Precio de salida: 300€

685. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 168x150,5x58 cm Precio de salida: 800€

687 686. Vitrina secreter realizado en madera de caoba, marquetería, palo santo y decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 198x103x52 cm Precio de salida: 900€

687. Cómoda francesa realizada en madera de raiz de nogal. Época Luis Felipe. Francia. Época: S. XIX Medidas: 90x100x49,5 cm Precio de salida: 600€

689 688. Lote compuesto por seis sillas de comedor. Época: S. XX Medidas: 85x46x43 cm Precio de salida: 180€

689. Butaca realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 95x79x66 cm Precio de salida: 120€

690. Tresillo compuesto por sofá y dos butacas. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 90x163x75 cm Precio de salida: 250€

692 691. Lote compuesto por un sofá y dos sillones realizados en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 104x183x59 cm Precio de salida: 300€

693 692. Pareja de sofás de dos plazas tapizados. Época: Principios S. XX Medidas: 70x130x55 cm Precio de salida: 120€

693. Sillón orejero realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 108x64x63 cm Precio de salida: 120€

695 694. Pareja de butacas tapizadas. Época: S. XX Medidas: 87x73x60 cm Precio de salida: 100€

695. Cómoda realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 82x123x52 cm Precio de salida: 150€

698 697. Pareja de butacas tapizadas. Época: S. XIX Medidas: 78x79x70 cm Precio de salida: 180€

696 696. Mesa velador realizada en bronce y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 77x53 cm Precio de salida: 250€

699 698. Mesa de centro realizada en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 50x90x50 cm Precio de salida: 90€

699. Mesa redonda con tapa de mármol. Época: S. XX Medidas: 47x91 cm Precio de salida: 180€

701 700. Cama barco realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 101x199x96,5 cm Precio de salida: 300€

702 701. Banco realizado en madera con asiento de anea. Época: Principios S. XX Medidas: 87x134x49 cm Precio de salida: 180€

704 703. Tresillo realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 94x144x75 cm Precio de salida: 200€

702. Carro auxiliar. Época: S. XX Medidas: 71x77x84 cm Precio de salida: 60€

705 704. Mueble vitrina realizado en madera de nogal. Francia. Época: S. XIX Medidas: 179x100x46 cm Precio de salida: 180€

705. Lote compuesto por seis sillas tapizadas. Época: S. XX Medidas: 103x54x51 cm Precio de salida: 90€

707 706. Mueble con cristal emplomado. Época: Principios S. XX Medidas: 202x94,5x47 cm Precio de salida: 150€

707. Costurero realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 71,5x50x40 cm Precio de salida: 90€

708. Bargueño realizado en madera tallada de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 148x100x53 cm Precio de salida: 250€

710 709. Mesa realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 70x65 cm Precio de salida: 150€

710. Velador realizado en madera tallada con marquetería y decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 63x80 cm (Necesita restauración)Precio de salida: 60€

712 711. Cómoda realizada en madera de caoba con tapa de mármol y decoración en bronces. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 78x42x92 cm Precio de salida: 250€

712. Sofá de dos plazas realizado en piel. Época: S. XX Medidas: 75x164x96 cm Precio de salida: 300€

714 713. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 74x138x94 cm Precio de salida: 200€

714. Consola realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 74x125x63 cm Precio de salida: 400€

716 715. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 77x181x106 cm Precio de salida: 400€

716. Biombo de cuatro hojas realizado en madera tallada, dorada y lacada. China. Época: Principios S. XX Medidas: 183x186 cm Precio de salida: 400€ 161

718 717. Lote compuesto por ocho sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 94x54x45 cm Precio de salida: 400€

718. Vitrina realizada en madera de guinea con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 165x136x45 cm Precio de salida: 150€

721 720. Sofá de cuatro plazas realizado en piel. Época: S. XX Medidas: 75x270x96 cm Precio de salida: 600€

719 719. Biombo pintado con decoraFLyQ ÁRUDO Época: S. XX Medidas: 176x180 cm Precio de salida: 250€

722 721. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 100x61x49 cm Precio de salida: 200€

722. Cómoda realizada en madera con marquetería y tapa de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 83x95x47 cm Precio de salida: 500€

724 723. Vitrina realizada en madera de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 219x164x52 cm Precio de salida: 600€

725 724. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 70x46x67 cm Precio de salida: 120€

727 726. Cómoda catalana realizada en madera de palo santo, con marquetería de nácar y latón. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 107x119x60 cm Precio de salida: 900€

725. Mesa de despacho. Época: S. XX Medidas: 78x105x59 cm Precio de salida: 60€

727. Consola con tapa de mármol verde. Época: S. XX Medidas: 94x180x41,5 cm Precio de salida: 200€

728. Escritorio chino realizado en laca roja. Época: S. XX Medidas: 101x89x48 cm Precio de salida: 150€

730 729. Mesa baja realizada en madera de guinea y barandilla de latón. Época: S. XX Medidas: 46x90 cm Precio de salida: 90€

730. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 53x40x57 cm Precio de salida: 60€

733 732. Mueble cubertero reealizado en madera de nogal. Francia. Época: S. XIX Medidas: 88x100x48 cm Precio de salida: 90€

731 731. Pareja de bancos tapizados. Época: S. XX Medidas: 38x63x55 cm Precio de salida: 250€

734 733. Revistero realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 51x61x35 cm Precio de salida: 40€

734. Banco realizado en madera con asiento de anea. Época: Principios S. XX Medidas: 79x150x45 cm Precio de salida: 180€

736 735. Tresillo tapizado en azul con capitoné. Época: S. XIX Medidas: 99x142x84 cm Precio de salida: 250€

737 736. Carrito realizado en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 71x76,5 cm Precio de salida: 40€

739 738. Mueble biblioteca y vitrina realizado madera de cerezo. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 201x85x30 cm Precio de salida: 180€

737. Pareja de butacas de barco. Época: Principios S. XX Medidas: 94x58x55 cm Precio de salida: 250€

739. Pareja de mesillas riñoneras con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 62,5x60x34 cm Precio de salida: 120€

740. Pareja de vidrieras emplomadas. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 125x49,5 cm Precio de salida: 120€

742 741. Escabel realizado en madera de caoba y tapizado en petit point. Época: S. XIX Medidas: 22x29 cm Precio de salida: 40€

742. Pareja de mesillas de noche. Época: S. XX Medidas: 60x68x37 cm Precio de salida: 100€

745 744. Mesa de juego realizada en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 74x125x63 cm Precio de salida: 300€

743 743. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 100x61x49 cm Precio de salida: 200€

746 745. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal y tapizadas. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 75x76x58 cm Precio de salida: 180€

746. Costurero Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 68,5x52,5x37,5 cm Precio de salida: 90€

748 747. Sofá tapizado. Época: S. XX Medidas: 80x220x99 cm Precio de salida: 150€

749 748. Bargueño realizado en madera de castaño tallado. Estilo Renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 132x103x44 cm Precio de salida: 300€

751 750. Mesa redonda realizada en madera de caoba, marquetería y piel. Época: S. XX Medidas: 72x94 cm Precio de salida: 180€

749. Mueble rinconero y vitrina realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 174,5x79x42 cm Precio de salida: 100€

752 751. Mesa de juego con marquetería y decoración de bronces. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 82x97x45 cm Precio de salida: 400€

752. Mesita auxiliar de dos pisos realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y barandilla en latón y bronce. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 73,5x66x44 cm Precio de salida: 120€

Autor

Lotes

Alavesa, Escuela 391 Alberdi, Lucas 68 Albizu Perurena, Enrique 73 Alfonso, Bonifacio 51, 53 Álvarez Fernández, José 166 Andaluza, Escuela 221 Apellaniz López, Jesús 99 Arias Álvarez, Francisco 45 Arrieta Arostegui, Simón 74, 77 Arrue, José 112 Arrue Y Valle, Alberto 113, 114, 115 ƌƚĞƚĂ ƌƌĂƐƟ͕ ƵƌĞůŝŽ Ϯϴ Bach Ríu, José 89 Barceló Albadalejo, José 107, 52 Baroja Nessi, Ricardo 119, 25, 27 Barreiro Bengoa, Ramón 71 Barreiro Gómez, José María 198, 48 ĂƐƚĞƌƌĂ KƌƟnj Ğ DŽŶƚŽLJĂ͕ ĂƌŵĞůŽ ϲϱ ĂLJſŶ ^ĂůĂĚŽ ͞ ĂLJ ^ĂůĂ͕͟ :ƵĂŶ ϵϭ Beristain, Pedro G. 72 Beristain Amallobieta, Félix 109 ůĂŶĐŽ ͞sĞŶĂŶĐŝŽ͕͟ sĞŶĂĐŝŽ Ϯϰϲ ŽĮůů ŽƐĐŚ͕ &ŝĚĞů Ϯϯϯ Bores López, Francisco 6 Botero, Fernando 244 ĂůĚĞƌſŶ z >ſƉĞnj Ğ ƌƌŽLJĂďĞ͕ ZĂŵſŶ ϭϳϬ ĂŵƉŽ ŽƌƚĂnjĂƌ͕ ZĂŵſŶ ϲϰ ĂŵƉŽƐ 'ŽŝƟĂ͕ ŵŝůŝŽ ϲϭ ĂŵƉŽLJ ďĞůůĄŶ͕ ŽŵŝŶŐŽ ϭϱϳ ĂŶƚſŶ ŚĞĐĂ͕ DŝŐƵĞů ϭϴϬ͕ ϭϴϰ͕ ϭϴϲ ĂƐƚƌŽ 'ŝů͕ DĂŶƵĞů ϭϰϲ ĂŶŝĞů dŚŽŵĂƐ ŐĞƌƚŽŶ͕ ƚƌŝďƵŝĚŽ ϮϬϳ Ğ ŵĂƌŝĐĂ z DĞĚŝŶĂ͕ &ĞƌŶĂŶĚŽ ϭϮϭ Ğ ƌƌŝĂŐĂ͕ :ƵĂŶ ŶƚŽŶŝŽ ϮϬϴ Ğ DĂĞnjƚƵ͕ 'ƵƐƚĂǀŽ ϭϬϭ͕ ϭϳ͕ ϯϵ Ğ WĂůĂƵ Ƶŝdžſ͕ :ƵĂŶ ϭϴϯ Ğ dŽƌƌĞ ĞƌĂƐƚĞŐƵŝ͕ YƵŝŶƟŶ ϮϰϬ Ğ sĞƌĂ ZĞLJĞƐ͕ ƌŝƐƟŶŽ ϮϬϯ Ğ ƵďŝĂƵƌƌĞ ŐƵŝƌƌĞnjĂďĂů͕ sĂůĞŶƟŶ ϭϭϳ͕ ϭϭϴ ĞůŐĂĚŽ͕ ůǀĂƌŽ ϱϬ ŝĂnj KůĂŶŽ͕ /ŐŶĂĐŝŽ ϭϮϮ͕ ϭϮϯ͕ ϭϮϰ ŽŵŝŶŐŽ DĂƌƋƵĠƐ͕ &ƌĂŶĐŝƐĐŽ ϮϬ ŽŵŝŶŐƵĞnj WĂůĂnjſŶ͕ KƐĐĂƌ ϰ ŽƌŝŽƚ͕ dŚĞŽĚŽƌĞ ϮϯϮ ĐŚĞŐŽLJĄŶ͕ DĂŶƵĞů Ϯϯϴ ĐŚĞǀĂƌƌŝĂ hƌşďĞ͕ &ĞĚĞƌŝĐŽ Ğ Escuela Andaluza

ϭϬϬ 214

Escuela Española 125, 126, 127, 130, 131, 132, 134, 135, 137, 144, 159, 161, 162, 165, 168, 190, 212, 212Bis, 213Bis, 217, 219, 220, 222, 223, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 24, 436, 5 Escuela Francesa 140, 149, 155, 192, 194, 215, 218 Escuela Vasca 150, 82, 83, 84, 85, 87, 88 Española, Escuela 138, 224, 377 Esteve Fuertes, Gabriel 191 Estrada, Adolfo 147 Flores García, Pedro 29 Flores Kaperotxipi, Mauricio 116 Fornes, Guillermo 47 Francés Y Mexia, Juan 174 'ĂƌĂLJŽ͕ :ŽƐĞ DĂƌşĂ ϲϵ 'Ăƌкà ĂƌƌĞŶĂ͕ ĂƌŵĞůŽ ϵϰ͕ ϵϳ 'Ăƌкà Ăƌƌŝſ͕ ŶŐĞů ϭϲϵ 'Ăƌкà ƌŐƺşŶ͕ /ŹĂŬŝ ϭϯ 'ŝů͕ ĂƌůŽƐ ͘ ϭϳϱ 'ŽŶnjĄůĞnj ZƵŝnj͕ ĂŶŝĞů Ϯϰϯ 'ŽLJĂ z >ƵĐŝĞŶƚĞƐ͕ &ƌĂŶĐŝƐĐŽ Ğ ϭϯϲ͕ ϭϯϵ͕ ϭϰϮ Grau Sala, Emilio 133, 179, 18, 7 Guanse, Antonio 54 Güenaga, Eusebio 79 'ƵƟĠƌƌĞnj ŽƐƐşŽ ͞WĂŶĐŚŽ ŽƐƐŝŽ͕͟ &ƌĂŶĐŝƐĐŽ ϮϬϮ Hidalgo Pages, Joaquín 158, 164 Humaran, Juan 156 /ŹƵƌƌŝĞƚĂ Ğ >Ă &ƵĞŶƚĞ͕ ^ĂŶƚŽƐ ϰϰ͕ ϰϲ /ƚĂůŝĂŶĂ͕ ƐĐƵĞůĂ ϭϴϴ >ĂŐĂƌ͕ ĞůƐŽ ϭ͕ ϭϲ͕ Ϯ͕ ϯ͕ ϯϮ͕ ϯϴ͕ ϵ Larroche, Ferdinand 90 Lizcano Monedero, Angel 204 Lope Vallejo, Emilio 108, 22 López, Anselmo 209 >ſƉĞnj DƵƌŝĂƐ͕ /ƐŝĚŽƌŽ ϭϰϭ͕ ϭϰϴ Losada, Manuel 111 Lozano, Jesús 151 Luzuriaga, Juan Ramón 102 Macho Rogado, Victorio 237 Mallorquina, Escuela 210 DĂƌơŶĞnj͕ &Ġůŝdž ϮϬϲ DĂƌơŶĞnj >ŽnjĂŶŽ͕ :ŽƐĞ DĂƌşĂ ϭϮϵ Mateos Gonzalez, Francisco 176 Mazo Ereñaga, Javier 104 DĞŶĞƐĞƐ Ğů ĂƌĐŽ͕ :ĞƐƷƐ ϭϱϯ Dŝƌ dƌŝŶdžĞƚ͕ :ŽĂƋƵşŶ ϭϱ͕ Ϯϯ Monroe, Lanford 235 DŽŶƚĞĂŐƵĚŽ ƵĐ͕ WŚŝůŝƉƉĞ ϵϱ͕ ϵϲ͕ ϵϴ

Montenard, Frédéric 201 DŽŶƚĞƐ /ƚƵƌƌŝŽnj͕ 'ĂƐƉĂƌ ϭϬ͕ ϭϬϲ Moreno Pecino, Rafael 172, 189, 197, 199, 200 DƵŹŽnj ƵĞƐƚĂ͕ ŽŵŝŶŐŽ ϭϵ͕ Ϯϭ͕ Ϯϲ DƵƐƟĞůĞƐ͕ ĞŶũĂŵşŶ Ϯϯϵ KůĂŽƌƚƵĂ͕ WĞůĂLJŽ ϳϴ Olivares Balenciaga, Juan Benito 75, 76, 80, 81 KůŝǀĠ ĂďƌĠ͕ ĞĨĞƌŝŶŽ ϰϭ Opisso Sala, Ricardo 14, 178 Oriental, Escuela 602 KƌƟnj Ğ hƌďŝŶĂ͕ ^ĂƚƵƌŶŝŶŽ ϭϵϱ Oteiza Embil, Jorge 241, 242 KƚĞƌŽ ďĞůĞĚŽ ͞>ĂdžĞŝƌŽ͕͟ yŽƐĞ ϭϮ͕ ϯϬ Pardo Galindo, Victoriano 193 Peinado, Joaquín 11, 8 Pichot Soler, Ramón 181 Picolo Lopez, Manuel 205 WŝĞƌƌĞ DŝŐŶĂƌĚ͕ şƌĐƵůŽ Ğ Ϯϭϭ Pilar Palomino Borbón, Elena 234 Pita, Gerardo 196 Plana Sicilia, Manel 154 WŽƌƚĞůůĂŶŽ WĠƌĞnj͕ ĂLJĞƚĂŶŽ ϭϰϯ Ramil Garín, Alfonso 93 ZĞĚŽŶĚĞůĂ͕ ŐƵƐơŶ ϭϳϳ ZŝĂŶĐŚŽ 'ſŵĞnj Ğ DŽƌĂ͕ ŐƵƐơŶ ϭϲϳ Rivas Varela, Aurelio 236 Rochelt Amann, Juan Jose 110 ZŽĚƌşŐƵĞnj ,ĞƌŶĄŶĚĞnj ͞:ƵůŝŽ ŶƚŽŶŝŽ͕͟ :ƵůŝŽ ŶƚŽŶŝŽ Ϯϰϱ Romero Ressendi, Baldomero 216 ^ĄĞŶnj Ğ dĞũĂĚĂ z >ĞnjĂŵĂ͕ ĂƌůŽƐ ϯϭ͕ ϯϯ͕ ϯϰ͕ ϯϱ͕ 36, 37, 40, 43 Sanfelices, Justo 145 Santafé Largacha, Antonio 105 ^ĞŐƌĞůůĞƐ Ğů WŝůĂƌ͕ ƵƐƚĂƋƵŝŽ ϭϴϳ ^ĞƌƌĂŶŽ z WĠƌĞnj͕ ĂƌůŽƐ ϭϴϱ Sobrado, Pedro 49 Suarez Alba, Enrique 55, 56, 57, 58, 59, 60, 62, 63 ^ƵŵŵĞƌƐ zƐĞƌŶ ͞^ĞƌŶLJ͕͟ ZŝĐĂƌĚŽ ϭϳϭ͕ ϰϮ dĞũĞƌŽ ŚŝĐŚĂƌƌŽ͕ DĂƌŝĂ /ƐĂďĞů ϭϲϯ dŽůŽƐĂ ůƐŝŶĂ͕ ƵƌĞůŝŽ ϭϳϯ hĐĞůĂLJ͕ :ŽƐĞ DĂƌşĂ ϭϮϬ Ugarte Muñozabal, Julián 103, 92 Usandivaras, Rafael 182 Vasca, Escuela 213 sĞŐĂ͕ ,ĞƌŝďĞƌƚŽ Ğ >Ă ϳϬ Viladomant, Josep 247 sŝƐĐŽŶƟ DĞƌŝŶŽ͕ :ƵůŝŽ ϭϮϴ ĂƌƌĂďĞŝƟĂ͕ >ŽƵƌĚĞƐ ϲϲ͕ ϲϳ

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depรณsito, exposiciรณn o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colecciรณn y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerรก previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirรก el precio mรญnimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. VH UHVHUYD HO GHUHFKR GH H[SRQHU IRWRJUDร DU H LOXVWUDU ORV REMHWRV FHGLGRV SDUD OD venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una pรณliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daรฑos, JDUDQWL]DQGR HO YDORU SDFWDGR HQWUH ODV SDUWHV LPSOLFDGDV UHร HMDGR HQ HO FDWiORJR GHGXFLHQGR GH pVWD ODV FRPLVLRnes de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirรก la comisiรณn sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidaciรณn de los objetos rematados serรก realizada en el plazo de los 35 dรญas hรกbiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la ediciรณn del catรกlogo, estรก obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas mรกs impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, UHVWDXUDFLyQ HQPDUFDFLyQ VHJXURV FHUWLร FDGRV HWF Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirรก de la liquidaciรณn de los lotes. En ningรบn caso podrรก retirarse una vez que el catรกlogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicaciรณn serรก previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrรกn ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicarรก la deducciรณn correspondiente cuando proceda, que serรก por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta dรญas posteriores a la subasta, devengarรกn al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposiciรณn de las piezas a subastar tendrรกn una duraciรณn mรญnima de 7 dรญas anterior a la fecha de la subasta, para la buena observaciรณn de los interesados.. Las pujas podrรกn ser emitidas en la propia sala durante la celebraciรณn de la subasta, por vรญa telefรณnica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serån de caråcter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementarå en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idÊntico valor tendrå prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. serå el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 ₏ hasta 200 ₏ 10 ₏ . De 200 ₏ hasta 500 ₏ 25₏ . De 500 ₏ hasta 1.000 ₏ 50 ₏ . De 1.000 ₏ hasta 2.000 ₏ 100 ₏ . De 2.000 ₏ hasta 5.000 ₏ 250 ₏ . De 5.000 ₏ hasta 10.000 ₏ 500 ₏ . De 10.000 ₏ hasta 20.000 ₏ 1.000 ₏ . De 20.000 ₏ hasta 50.000 ₏ 2.500 ₏ . De 50.000 ₏ hasta 100.000 ₏ 5.000 ₏ . De 100.000 ₏ hasta 200.000 ₏ 10.000 ₏ . De 200.000 ₏ hasta 500.000 ₏ 25.000 ₏ . De 500.000 ₏ en adelante... 50.000 ₏ Los datos sobre los lotes publicados en el catålogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serån expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptarå ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuarå en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarån unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ₏ diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serån entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido UHà HMDGRV HQ HO FDWiORJR Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. 6XEDVWDV %LOEDR ;;, 6 / QR VH KDFH UHVSRQVDEOH GH SRVLEOHV HUURUHV WLSRJUiÀFRV UHODWLYRV D OD QXPHUDFLyQ descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catålogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgรกnica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protecciรณn de Datos de Carรกcter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carรกcter personal VHUiQ LQFRUSRUDGRV D ORV ร FKHURV DXWRPDWL]DGRV GH 68%$67$6 %,/%$2 ;;, 6 / FRQ OD ร QDOLGDG GH UHPLWLUOH HO FDWiORJR GH ODV VXEDVWDV TXH VH FHOHEUHQ HQ HO IXWXUR VLHQGR GRWDGRV ORV ร FKHURV GH ODV QHFHVDULDV PHGLGDV GH VHJXULGDG GH acuerdo con el Real Decreto referido.

6XV GDWRV SRGUiQ VHU FRQVHUYDGRV LQFOXVR XQD YH] FRQFOXLGD OD UHODFLyQ FRQWUDFWXDO FRQ ร QHV KLVWyULFRV \ HVWDGtVWLFRV

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle $MXULDJXHUUD %LOEDR FyGLJR SRVWDO GRQGH SRGUi HMHUFHU JUDWXLWDPHQWH ORV GHUHFKRV GH DFFHVR UHFWLร FDFLyQ cancelaciรณn y oposiciรณn, mediante la remisiรณn de un fax al nรบmero que consta en el presente catรกlogo o el envรญo de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la direcciรณn que consta en este pรกrrafo. Si no recibimos comunicaciรณn suya en el plazo de treinta dรญas desde la remisiรณn del presente catรกlogo en la direcciรณn indicada en el pรกrrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastas bilbao XXI

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com - www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ 7HO SDUWLFXODU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 7HO 2ÀFLQD BBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBB D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Fecha de subasta:

Descripción

Límite oferta

Firma y fecha: