subastas Bilbao Junio 2010

JosĂŠ de Alcibar

Subasta 9 y 10 de junio 2010

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono: 94 423 62 97 路 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 9 y 10 de junio 2010 Exposici贸n: desde el 24 de mayo al 8 de junio

Subastas Bilbao XXI

c/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAO Teléfono: 94 423 62 97 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Imprime: Gráficas Santamaría D.L.: B-2746-02

1ª Sesión 9 de junio 18:30 horas Pintura · Escultura · Objetos · Muebles 3

1. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ (Nerva, Huelva 1919) “Sin título” Firmado: Manuel Duque 59 Óleo y acuarela/papel 53 x 72 cm. Su obra se encuentra representada en el Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de París, Museo de Sabadell, Museo de Vitoria, etc. Precio de salida: 300 €

4. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) “Sin título” Firmado: José Barceló 73 Óleo/tabla 51 x 68 cm. Precio de salida: 500 €

2. LUIS GONZÁLEZ MORALES (Santa Cruz de Tenerife 1969) “Petits papiers au vent” Firmado: Luis González Morales 1998 Técnica mixta/tabla 97 x 130 cm. Precio de salida: 700 €

5. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) “Gasteiz” Firmado: Santos Iñurrieta 1981 Óleo/lienzo 146 x 114 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Precio de salida: 5.000 €

3. CARMELO BILBAO UNANUE (Deusto, Bilbao, 1928) “Paisaje” Firmado: Bilbao Unanue Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 700 €

6. JOAQUÍN BARTOLÍ GUIU (Barcelona 1909) “Amazona” Firmado: J. Bartolí 72 Técnica mixta/tabla 71 x 51 cm. Precio de salida: 250 €

7. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES” (Valladolid, S. XX) “Bólido” Firmado: Florines Óleo/lienzo 60 x 104 cm. Precio de salida: 650 €

11 10. MIGUEL ANGEL FOLLENTE (Madrid 1950) “Sin título” Firmado: Follente Óleo/lienzo 61 x 50 cm. Precio de salida: 600 €

8. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES” (Valladolid, S. XX) “Bólido” Firmado: Florines Óleo/lienzo 63 x 95 cm. Precio de salida: 650 €

11. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Niño en la orilla” Firmado: Ilegible Óleo/cartón 31 x 24,5 cm. Precio de salida: 150 €

9. CRISTINA VILLACIEROS DURBÁN (Madrid 1970) “Bodegón” Firmado: Villacieros Acrílico/tabla 31 x 46 cm. Precio de salida: 180 €

12. CELEDONIO GUIJORRO (Madrid 1952) “Bodegón” Firmado: Celedonio Guijorro Óleo/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 150 €

13. MATILDE MENDOZA (Bilbao S. XX) “Bodegón” Firmado: M. Mendoza Óleo/lienzo 69 x 130 cm. Precio de salida: 120 €

13 14. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES” (Valladolid, S. XX) “Bólido” Firmado: Florines Óleo/lienzo 62 x 96 cm. Precio de salida: 650 €

17. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Blanc 81 Óleo/lienzo 56 x 46 cm. Precio de salida: 150 €

15. FLORENCIO SAN JUAN VELASCO “FLORINES” (Valladolid, S. XX) “Bólido” Firmado: Florines Óleo/lienzo 61 x 105 cm. Precio de salida: 650 €

15 16. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón” Firmado: Ilegible Acuarela/papel 44 x 57 cm. Precio de salida: 60 €

18. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Niño en la playa” Firmado: M. Aranda Óleo/tabla 26 x 18 cm. Precio de salida: 450 €

19. JOAN COLOMER VALLS (San Feliú de Pallerols 1965) “Paisaje” Firmado: Colomer Valls Óleo/lienzo 22 x 27 cm. Precio de salida: 120 €

20. FRANCISCO MIR BERENGUER (Benimánet, Valencia 1934) “El puente” Firmado: Mir Berenguer Óleo/lienzo 89 x 116 cm. Precio de salida: 600 €

21. JOAN MIRÓ FERRÁ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “La mariquita de los 10.000 años” Firmado: Miro (a lápiz) Grabado H. C. 55 x 84 cm. Precio de salida: 4.000 €

22. JULIO GARCÍA CORTÉS (Cuba S. XX) “La tradición se rompe pero cuesta trabajo” Técnica mixta/Cartón 161 x 90 cm. Precio de salida: 600 €

23. EMILIA ENRIQUEZ (Orense 1972) “Gondola” Firmado: E. Enriquez Óleo/lienzo 200 x 100 cm. Precio de salida: 1.500 €

23 24. GINO HOLLANDER (New Jersey, U.S.A. 1924) “Carmen Sénchez Díaz” Firmado: Hollander 86 Acrílico/lienzo 61 x 122 cm. Precio de salida: 1.200 €

24 7

25. LOURDES VICENTE (Salamanca, 1959) “Nenufar rosa” Firmado: Lourdes Vicente Óleo/lienzo 100 x 81 cm. Precio de salida: 1500 €

28. CARLOS MARCOTE (Salvatierra, Álava 1950 ) “Paisaje” Firmado: Marcote Óleo/lienzo 50 x 70 cm. Precio de salida: 3000 €

26. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Pueblo” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 55 x 40 cm. Precio de salida: 50 €

29. MANUEL NIETO (Priego de Córdoba 1949) “Paisaje con toro” Firmado: Manuel Nieto Óleo/lienzo 37 x 45 cm. Precio de salida: 250 €

27. FELIPE DE MADARIAGA (Barcelona 1937) “Mujeres en el jardín” Firmado: Madariaga Óleo/lienzo 41 x 33 cm. Precio de salida: 250 €

30. JAVIER RIVERO (S. XX) “Peras” Firmado: Javi Rivero Técnica mixta/DM 60 x 60 cm. Precio de salida: 450 €

34. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Sin título” Firmado: Ilegible Acuarela/papel 29 x 40 cm. Precio de salida: 100 €

33. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Sin título” Técnica mixta/papel 60 x 53 cm. Precio de salida: 90 €

32. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Sin título” Firmado: Ilegible 1979 Acuarela/papel 32 x 30 cm. Precio de salida: 100 €

31. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Sin título” Firmado: Ilegible Acuarela y collage/papel 49 x 42 cm. Precio de salida: 120 €

35. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ (Nerva, Huelva 1919) “Sin título” Firmado: Duque 74 Óleo/cartón 50 x 70 cm. Su obra se encuentra representada en el Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de París, Museo de Sabadell, Museo de Vitoria, etc. Precio de salida: 300 €

36. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ (Nerva, Huelva 1919) “Sin título” Firmado: Manuel Duque 57 Acuarela/papel 52 x 69 cm. Su obra se encuentra representada en el Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de París, Museo de Sabadell, Museo de Vitoria, etc. Precio de salida: 300 €

37. JOSÉ MANUEL CAPULETTI (Valladolid 1925 - Walluf, Alemania 1978) “Autorretrato” Firmado: Capuletti Acuarela/papel 33 x 26 cm. Precio de salida: 800 €

38. JOSÉ MANUEL CAPULETTI (Valladolid 1925 - Walluf, Alemania 1978) “Y un dia fue la boda” Firmado: Capu et Pilar Acuarela/papel 30 x 22 cm. Precio de salida: 450 €

39. RAMÓN RODRÍGUEZ (Avilés, Asturias 1943) “Movimiento varado” Firmado: RR 75 Acuarela/papel 21 x 15 cm. Precio de salida: 700 €

40. JON SOBERA (Bilbao, 1977) “Templo clásico” Firmado: Sobera Fotografía 1/5 80 x 120 cm. Precio de salida: 450 €

41. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Inquimberty Óleo/tabla 53 x 70 cm. Precio de salida: 150 €

42 41

42. IGNACIO GOZALBO (Villena, Alicante S. XX) “Contraluz” Firmado: I. Gozalbo Óleo/tabla 120 x 50 cm. Precio de salida: 550 €

43. Francisco J. SÁNCHEZ (España S. XX) “Bodegón” Firmado: Francisco J. Sanchez Pastel/papel 49 x 64,5 cm. Precio de salida: 150 €

44. ALFREDO SALAZAR (Madrid 1936) “Nieblas. Portugalete” Firmado: A. Salazar 90 Pastel/papel 46 x 55 cm. Precio de salida: 400 €

47 46. FRANCISCO MOLINA MONTERO (Jaén 1962) “Paisaje” Firmado: Molina Montero 94 Técnica mixta/papel 15 x 40 cm. Precio de salida: 180 €

45. JUAN ORTUÑO (España S. XX) “Nieblas. Portugalete” Firmado: Ortuño 90 Pastel/papel 50 x 70 cm. Precio de salida: 400 €

47. RAQUEL FÁBREGA (Madrid 1946) “El Escorial” Firmado: Raquel Fábrega 93 Pastel/papel 20 x 42 cm. Precio de salida: 200 €

48. MONTSE VALDÉS (Hospitalet de Llobregat, Barcelona 1959) “Desnudo femenino” Firmado: Montse Valdés 86 Pastel/papel 69 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

48bis. FRANCISCO LLORENS DÍAZ (La Coruña, 1874-Madrid, 1948) “Paisaje” Firmado: F. Llorens Óleo/tabla 33 x 24 Precio de salida: 2.750 € 48bis 11

49. LUIS GORDILLO (Servilla 1934) “Sin título” Firmado: Gordillo 05 Ceras/papel 42 x 30 cm. Precio de salida: 2.500 €

52. XOSE OTERO ABELEDO “LAXEIRO” (Lalín, Pontevedra 1908) “Personaje” Firmado: Laxeiro Tinta/papel 23 x 17 cm. Precio de salida: 800 €

50. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1934) “Sin título” Firmado: Bonifacio 1977 Técnica mixta/papel 30 x 21 cm. Precio de salida: 1.100 €

53. IÑAKI MORENO RUÍZ DE EGUINO (Donostia 1953) “Sin titulo” Firmado: Ruiz de Eguino collage 63 x 53 cm. Precio de salida: 800 €

51. J. M. FERNÁNDEZ Firmado: J M Fernandez 94 Acuarela/papel 51 x 41 cm. Precio de salida: 400 €

54. RENE PORTOCARRERO (La Habana, Cuba 1912 - 1985) “Dama” Firmado: Portocarrero 80 Tinta/papel 42 x 35 cm. Precio de salida: 3.500 €

55. LUIS GORDILLO (Servilla 1934) “Sin título Firmado: Gordillo 05 Técnica mixta/papel 46 x 32,5 cm. Precio de salida: 2.500 €

58. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “Sin titulo” Firmado: Clavé Aguafuerte 56 x 76 cm. Precio de salida: 250 €

56. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “El Greco” Firmado: Clavé Aguafuerte 65 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

59. JOSU AZKORRA (Getxo, S. XX) “Sin titulo” Óleo/tabla 14 x 14 cm. Precio de salida: 120 €

57. MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén, 1895 - París, 1984) “Perfiles” Firmado: M.A. Ortiz Dibujo 50 x 34 cm. Precio de salida: 3.500 €

60. LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Sin título” Firmado: Gordillo 01 Técnica mixta/papel 42 x 30 cm. Precio de salida: 2.500 €

61. YELA DE CANGAS (Bilbao S. XX) “Paisaje” Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 49 x 51 cm. Precio de salida: 90 €

64. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Baile flamenco” Firmado: Pavo Óleo/lienzo 41 x 34 cm. Precio de salida: 100 €

62. YELA DE CANGAS (Bilbao S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 90 €

65. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Pavo Óleo/lienzo 60 x 75 cm. Precio de salida: 300 €

63. YELA DE CANGAS (Bilbao S. XX) “Bodegón de caza” Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 55 x 65 cm. Precio de salida: 120 €

66. JUAN SERRA MELGOSA (Lérida 1899 - Barcelona 1970) “Paisaje” Firmado: J. Serra Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 750 €

67. MANUEL BARCA RISTORI (Jerez de la Frontera, Cádiz 1964) “Nocturno” Firmado: “Barca” grabado 27/50 6,5 x 13,5 cm. Precio de salida: 40 €

67 68. MICHAEL YEOMANS (Manchester S.XX) “Paisaje” Firmado: “M.Yeomans” Óleo/tabla 49x82 cm. Precio de salida: 100 €

68 69. MICHAEL YEOMANS (Manchester S.XX) “Paisaje” Firmado: “M.Yeomans” Óleo/tabla 49x82 cm. Precio de salida: 100 €

70. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje” Óleo/lienzo 30 x 22 cm. Precio de salida: 450 €

71. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón” Firmado: J.M. Moreno Óleo/lienzo 42 x 52 cm. Precio de salida: 20 €

72. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón” Firmado: P Tumun Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 60 €

73. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1934) “Sin título” Firmado: Bonifacio 76-79 Técnica mixta/papel 70 x 50 cm. Precio de salida: 2.500 €

76. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) “La visita de los gigantes” Firmado: Herrero Grabado 6 / 30 31,5 x 24,5 cm. Precio de salida: 90 €

75 74. EDUARDO VEGA DE SEOANE “EVS” (Madrid 1955) “Amor a primera vista” Firmado: EVS Eduardo Vega de Seoane Acrílico y óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 1.200 €

77. JUAN SAGASTIZABAL (Eibar, 1952) “Mariposa tornasolada” Óleo/lienzo 89x116 cm. Precio de salida: 2.000 €

75. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) “Sin titulo” Firmado: Mieg 89 Óleo/lienzo 60 x 81 cm. Precio de salida: 3.250 €

78. ROGELIO BLASCO MILLAN (Ateca, Zaragoza, 1897 - 1969) “Paisaje urbano con personajes” Firmado: Rogelio Blasco 52 Acuarela/papel 34 x 49 cm. Precio de salida: 150 €

80 79. JAVIER RIVERO S. XX “Peras” Mixta/tabla 60 x 60 cm. Precio de salida: 450 €

82. MANUEL CANGA (España S. XX) “Maniquí” Acrílico/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 300 €

81 80. NICOLA PERUCCA (Génova, 1962) “Paisaje” Óleo/lienzo 50 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

83. ROSCUBAS (Palma de Mallorca 1953) “Cómo vestir a un ejecutivo por las mañanas” Mixta 30 x 25 x 5 cm. Precio de salida: 850 €

81. JOSU AZKORRA Getxo (S. XX) “Sin título” Mixta 14 x 14 cm. Precio de salida: 120 €

84. BELÉN GARCÍA MENDOZA (Madrid 1975) “Equilibrio perfecto” Técnica mixta/papel 100 x 70 cm. Precio de salida: 500 €

85. YELA DE CANGAS (Bilbao S. XX) “Paisaje” Firmado: Yela de Cangas Óleo/lienzo 49 x 51 cm. Precio de salida: 90 €

88. MANUEL FERNANDO MANCERA MARTÍNEZ (Sevilla S. XX) “Bodegón” Firmado: Mancera 96 Óleo/tabla 60 x 48 cm. Precio de salida: 300 €

86. JOAN MIRÓ FERRÁ (Barcelona, 1893 Palma de Mallorca, 1983) “After” Firmado: Miró (a lápiz) 1954 Litografía 100/300 49 x 57 cm. (huella) Precio de salida: 350 €

89. SOLEDAD BENGOA (Bilbao 1941) “Maternidad” Firmado: Bengoa Óleo/tabla 82 x 72 cm. Precio de salida: 90 €

87. ESCUELA VASCA (S. XX) “Calle Dato. Vitoria” Firmado: Guerra Óleo/lienzo 38 x 61 cm. Precio de salida: 150 €

90. SEGUNDO GÁMEZ ALMAGRO (Jimena, Jaén 1946) “Sin título” Firmado: Segundo Gámez 1982 Óleo/lienzo 100 x 81 cm. Precio de salida: 600 €

91. MIKEL ESKAURIAZA (Bilbao 1969) “Dead tree. Gernika 2004” C-Print 1/3 125 X 116,5 cm. Precio de salida: 2.500 €

92. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) “Músico” Firmado: Luzuriaga Acuarela/papel 16,5 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

95. RAFAEL FIGUERA (Bilbao 1907 – Bilbao, 1984) “Barcas en la orilla” Firmado: R. Figuera Óleo/lienzo 100 x 69 cm. Precio de salida: 200 €

93. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Rue Saint Severin” Firmado: Olaortua Óleo/cartón 47 x 39 cm. Precio de salida: 1200 €

96. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Bilbao” Firmado: Olartua Óleo/cartón 28 x 23 cm. Precio de salida: 500 €

94. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Nocturno en Saverin” Firmado: Olaortua Óleo/cartón 46 x 38 cm. Precio de salida: 1200 €

97. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) “Arboles de Isla “ Firmado: Garcia Ergüin 1970 Óleo/táblex 26 x 31,5 cm. Precio de salida: 500 €

98. RAFAEL FIGUERA (Bilbao 1907 - Málaga 1987) “Mujeres con redes” Firmado: Figueras Óleo/táblex 67 x 99 cm. Precio de salida: 180 €

99. ESCUELA VASCA S.XX “Paisaje vasco” Óleo/lienzo 61 x 91 cm. Precio de salida: 120 €

102 101. RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE (Santurce, Vizcaya 1908-1995) “Bodegón” Firmado: Iñurrria Óleo/lienzo 75 x 60 cm. Precio de salida: 1.500 €

100. RAFAEL FIGUERA (Bilbao 1907 - Málaga 1987) “Jovenes con frutas” Firmado: R. Figuera Óleo/lienzo 38 x 48 cm. Precio de salida: 150 €

103 102. JOSÉ RIBERA FONT “ALBI” (Escuela vasca, S. XX) “Paisaje rural” Firmado: S. de Albi Acuarela/papel 52 x 42 cm. Precio de salida: 150 €

103. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “San Juan de Gaztelugatxe Firmado: Olaortua Óleo/tabla 40 x 50 cm. Precio de salida: 750 €

104. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) “Anochecer en Ibarra” Firmado: G. Maeztu (a lápiz) Litografía 49 x 62 cm. (huella) Precio de salida: 300 € 105. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) “Ibarra” Firmado: G. Maeztu (a lápiz) Litografía 49 x 62 cm. 105 Precio de salida: 300 €

106. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911) “Rejoneador” Firmado: Federico de Echevarria Acuarela/papel 41 x 31 cm. Precio de salida: 400 €

107. FRANCISCO MAURA MONTANER (Palma de Mallorca 1857 - Irún 1931) “Retrato del pintor Vicente Palmaroli” Firmado: F. Maura Fuenterrabía 1931 Acuarela/papel 37 x 28 cm. Precio de salida: 150 €

109. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) “Peluquero” Firmado: Herrero Grabado 15 / 30 16 x 16 cm. ( Huella ) Precio de salida: 90 €

109 22

110. JOSÉ ARRUE “Arrastre de bueyes” Litografía 28x42 cm. Precio de salida: 120 €

108. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) “Comedor” Firmado: Herrero Grabado 11 / 30 14,7 x 12 cm. Precio de salida: 90 €

111. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) “Oye música celestial” Firmado: Herrero grabado 24/30 5,7 x 4,8 cm. Precio de salida: 60 €

112. DANIEL VAZQUEZ DIAZ (Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969) “Unamuno” Firmado: Estudio para el retrato de Unamuno Vazquez Diaz 1920 Residencia de Estudiantes Litografía 51,5 x 39 cm. Precio de salida: 90 €

113. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-SurMer, Francia 1924) “El corral de toros” Firmado: F. Iturrino Aguafuerte 45 x 65 cm. Precio de salida: 1. 700 € 114. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Paisaje con caserío” Firmado: 902 Óleo/lienzo 48 x 58 cm. Precio de salida: 400 €

115. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911) “Fiesta franco-española” Firmado: F. Echeverria Acuarela/papel 28 x 48 cm. Precio de salida: 1.200 €

116. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911) “Ermita” Firmado: Federico Echevarría Óleo/tabla 13 x 19 cm. Precio de salida: 250 €

117. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911) “Marinero” Firmado: Federico Echevarría Óleo/cartón 32 x 21 cm. Precio de salida: 200 €

118. ASUNCIÓN ASARTA (Gastiáin, Navarra S. XX) “Retrato caballero” Firmado: Asun Asarta Óleo/lienzo 65 x 54 cm. Precio de salida: 100 €

119. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sanlúcar la Mayos, Sevilla 1873) “Bailaora” Óleo/lienzo 40 x 50 cm. Precio de salida: 450 €

120. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) “Claustro de la Catedral de Oviedo” Firmado: J. de B. Oviedo 1870 Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Madrid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, etc.… Acuarela/papel 26 x 37 cm. Precio de salida: 1.500 €

120 122. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Personajes con carro” Dibujo/papel 13 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

121. JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA (Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984) “Elantxobe” Firmado: J. A. Ormaolea Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de San Telmo de San Sebastián, Museo de Bellas Artes de Vitoria, etc. Óleo/lienzo 100 x 100 cm. Precio de salida: 2.000 €

121 24

123. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860, Madrid, 1934) “Interior de café” Firmado: C. Pla Dibujo/papel 14 x 22 cm. Precio de salida: 200 €

124. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) “Paisaje” Firmado: E. Meifrén Tinta/papel 10 x 14 cm. Precio de salida: 250 €

125 125. ANTONIO GUEZALA (Bilbao, 1889 – 1956) “Boceto para los intereses creados” Firmado: A. de Guezala Acuarela/papel 23 x 39 cm. Precio de salida: 1.100 €

126. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) “Personajes” Firmado: F. Domingo Tinta/papel 9 x 16,5 cm. Precio de salida: 350 €

127. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860, Madrid, 1934) “Personajes” Firmado: C. Pla Dibujo/papel 20,5 x 11 cm. Precio de salida: 200 €

128. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) “Familia” Firmado: A. Martiarena Óleo/lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 1.700 €

128 25

129 129. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Puerto vasco” Firmado: Jesús Apellániz Óleo/lienzo 72 x 60 cm. Precio de salida: 1.500 €

131 131. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Vizcaya 1866 - ?) “Sardinera” Firmado: J. Ybañez de Aldecoa Lequeitio 1922 Óleo/lienzo pegado a cartón 35 x 20 cm. Precio de salida: 800 €

130. ROMAN ARREGUI (Bilbao, 1875 - ?) “Personaje con pipa” Firmado: R. Arregui Óleo/tabla 27 x 22 cm. Precio de salida: 400 €

132. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Vizcaya 1866 - ?) “Arrantzale” Firmado: Ibañez D Aldecoa Óleo/cartón 18 x 28 cm. Precio de salida: 800 €

133 133. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Sta. Catalina y Ogoño. Mundaka” Firmado: Olaortua 978 Óleo/cartón 53 x 73 cm. Precio de salida: 700 € 26

134 134. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890 – 1986) “Arrantzales” Óleo/lienzo 102 x 99 cm. Precio de salida: 2.000 €

136. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978) “Paisaje con puente” Firmado: Acebal Idigoras 55 Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, Museo de Bellas Artes de Bilbao y Museo de Bellas Artes de Álava. Óleo/lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. Precio de salida: 700 €

135. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978) “Bodegón con peras” Firmado: Acebal Idigoras 54 Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, Museo de Bellas Artes de Bilbao y Museo de Bellas Artes de Álava. Óleo/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 500 €

139 138. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) “Pasajes de San Juan” Firmado: J. B. Óleo/tabla 51 x 37 cm. Precio de salida: 600 €

137. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) “Paisaje con personajes” Firmado: G. Montes Iturrioz 1926 Óleo/tabla 46 x 38 cm. Precio de salida: 2.750 €

140 139. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) “Al final de Zorrozaurre” Firmado: Luzuriaga 1977 Óleo/lienzo 41 x 33 cm. Precio de salida: 500 €

140. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) “Aguadora salmantina” Firmado: A. Martiarena Óleo/cartón 31 x 25 cm. Precio de salida: 700 €

141. DIEGO ANTONA (Madrid, 1930) “Reflejos Orozko” Firmado: D. Antona Óleo/lienzo 60 x 81 cm. Precio de salida: 150 €

143. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) “Paisaje vasco” Firmado: Bayón Óleo/tabla 35 x 53 cm. Precio de salida: 600 €

145. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) “Retrato de Don Pedro Novia de Salcedo” Firmado: A. Garavilla Óleo/lienzo 81 x 68 cm. Precio de salida: 1000 €

142. F. DE LAS HERAS (Bilbao, S.XX) “Pueblo vasco” Firmado: F. de las Heras Óleo/lienzo 54 x 73 cm. Precio de salida: 200 €

144. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) “Paisaje vasco” Firmado: Bayón Óleo/tabla 35 x 53 cm. Precio de salida: 600 €

146. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Romería” Óleo/cartón 43 x 58 cm. Precio de salida: 200 €

148 148. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) “Retrato del Sr. Zubiaga” Firmado: J. de Barroeta 1886 Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Madrid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, etc.… Óleo/lienzo 67 x 54 cm. Precio de salida: 1.000 €

147. ELIAS SALAVERRIA INCHAURRANDIETA (Lezo, Guipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952) “Retrato dama” Firmado: E. Salaverria Óleo/lienzo 115 x 103 cm. Precio de salida: 3.000 €

150 149. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911) “Retrato de Don Antonio Verástegui” Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 500 €

150. RUFINO CEBALLOS (Revilla de Camargo, 1907 - Bilbao 1970) “Iglesia” Firmado: R. Ceballos Óleo/lienzo 14 x 20 cm. Precio de salida: 1.000 €

151. DANIEL VAZQUEZ DIAZ (Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969) “Paisaje” Firmado: Vázquez Díaz Óleo/tabla 12 x 17 cm. Precio de salida: 900 €

151 152. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid 1971) “Paisaje” Firmado: E. Martínez Vázquez Óleo/lienzo 61 x 82 cm. Precio de salida: 4.000 €

154. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa - América 1964) “Del rio Oria” Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo/cartón 45 x 39 cm. Precio de salida: 1.200 €

153 153. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid 1971) “Paisaje” Firmado: E. Martínez Vázquez Óleo/lienzo 61 x 82 cm. Precio de salida: 4.000 € 30

155. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) “Sardinera” Firmado: Myrbach Acuarela/papel 71 x 39 cm. Precio de salida: 1.500 €

156 156. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) “Aldeana” Firmado: Myrbach Acuarela/papel 63 x 47 cm. Precio de salida: 1.500 €

157 157. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) “Titeres en pueblo vasco” Firmado: Myrbach Acuarela/papel 45 x 62 cm. Precio de salida: 2.000 €

158. JENARO URRUTIA (Palencia, Vizcaya, 1895 – 1986) “Fez” Firmado: Urrutia Fez 33 Acuarela/papel 31 x 40 cm. Precio de salida: 500 €

160. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) “Puerto” Ceras/papel 23 x 24 cm. Precio de salida: 3.000 €

159 159. MAURO ORTIZ DE URBINA (Vitoria 1897 - San Sebastián 1936) “Hombre del chaleco rojo” Firmado: M. O. de Urbina Óleo/lienzo 168 x 89 cm. Precio de salida: 9.000 €

161 161. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa - América 1964) “Baserri” Firmado: A. Cabanas oteiza Óleo/cartón 39 x 45 cm. Precio de salida: 1.200 €

162 162. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) “Junto a la Ría” Firmado: Manuel Losada Pastel/papel 50 x 70 cm. Precio de salida: 13.000 €

163 163. DARIO DE REGOYOS Y VALDES (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1937) “Paisaje con río” Firmado: D. Regoyos Se adjunta certificado de Don Juan de San Nicolás Óleo/tabla 13 x 22 cm. Precio de salida: 20.000 €

165 165. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) “Barco” Acuarela/papel 20 x 33 cm. Precio de salida: 130 €

164. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Paisaje” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 46 x 61 cm. Precio de salida: 400 €

166. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) “Descartes y Roger de Piles” Aguafuerte 27 x 20 cm. Precio de salida: 180 €

168 167. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) “Frutas” Acuarela/papel 31,5 x 18,5 cm. Precio de salida: 180 €

169 168. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) “Flores” Acuarela/papel 31 x 18 cm. Precio de salida: 180 €

169. LUCIUS ROSSI (Italia 1846-1913) “Personaje” Firmado: Lucius Rossi Acuarela/papel 30 x 17 cm. Precio de salida: 750 € 35

174 173. EMILE VAN MARCKE DE LUMMEN (Sèvres 1827 - Hyères 1890) “Paisaje” Firmado: Em van Marcke Dibujo/papel 23 x 35 cm. Precio de salida: 450 €

172. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) “Retrato siguiendo modelos renacentistas” Óleo/tabla 32 x 25 cm. Precio de salida: 300 €

171. ESCUELA ALEMANA (S. XIX) “Monje con jarra” Firmado: M. Gotzlieb Precio de salida: 1.200 €

170. ESCUELA INGLESA (S. XIX) “Escena orientalista” Firmado: M. H. Mcyrick Acuarela/papel 40 x 27 cm. Precio de salida: 400 €

175 174. ESCUELA INGLESA (S. XIX) “Escena orientalista” Firmado: M. H. Mcyrick Acuarela/papel 27 x 40 cm. Precio de salida: 400 €

175. HENRY S. FARR (Inglaterra, principiuos S. XX) “The golfer” Firmado: Henry S. Farr 1903 Acuarela/papel 20 x 16 cm. Precio de salida: 200 €

176 176. ATRIBUIDOS A DAVID ROBERS (Edimburgo 1796 - Londres 1864) “Interiores” Óleo/lienzo 43 x 34 cm. Ambos cuadros presental en el dorso sellos de lacre, pertenecientes a la Casa Real de Fernando II Rey de las Dos Sicilias. Precio de salida: 10.000 €

181 180. THOMAS GOLDSWORTHY DUTTON (Inglaterra 1819-1891) “Veleros” Firmado: Thom g. Dutton 1885 Acuarela/papel 23 x 34 cm. Precio de salida: 1.200 €

179. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Caballero en interior” Firmado: M. Grafé París 1908 Dibujo 18 x 10 cm. Precio de salida: 90 €

178. LOUIS GARIN (Rennes 1888 - Val d´Iré 1959) “Paisaje” Óleo/tabla 55 x 27 cm. Precio de salida: 900 €

177. ESCUELA CENTROEUROPEA (S. XIX) “Personajes en la plaza” Óleo/lienzo 47 x 38 cm. Precio de salida: 1.200 €

182 180. ESCUELA SUIZA (S. XIX) “Paisaje con campesinas” Óleo/lienzo 46 x 62 cm. Precio de salida: 2.250 €

182. THOMAS GOLDSWORTHY DUTTON (Inglaterra 1819-1891) “Velero” Firmado: Thom. G. Dutton 1885 Acuarela/papel 31 x 41 cm. Precio de salida: 1.400 €

187 186. ESCUELA ITALIANA (S. XX) “Niño dormido” Firmado: C. Carrá 1929 Roma Óleo/cartón 43 x 49 cm. Precio de salida: 1.500 €

185. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) “Escena de caza” Óleo/lienzo 135 x 122 cm. Precio de salida: 4.500 €

184. GEORGES EMILE VIARDOT (París 1888) “Desnudo femenino” Firmado: G Viardot Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 300 €

183. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) “Retrato de Isabel de Valois” Óleo/tabla 25 x 19 cm. Precio de salida: 1.200 €

188 187. ESCUELA ITALIANA (S. XIX-XX) “Vista de Venecia” Óleo/tabla 20 x 29 cm. Precio de salida: 400 €

188. FRANK COBURN (EE.UU. 1862-1938) “Bodegón con naranjas” Óleo/lienzo 28 x 46 cm. Precio de salida: 700 €

189. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Pareja galante” Óleo/lienzo 100 x 80 cm. Precio de salida: 2.500 €

190. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XVIII) “Personaje revolucionario” Óleo/lienzo 65 x 54 cm. Precio de salida: 4.000 €

192 192. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) “Retrato dama” Óleo/lienzo 129 x 96 cm. Precio de salida: 3.000 €

191. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII - XIX) “Retrato de caballero” Óleo/lienzo 65 x 54 cm. Precio de salida: 4.000 €

194 193. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) “Retrato dama con paisaje” Óleo/lienzo 80 x 75 cm. Precio de salida: 5.500 €

194. ESCUELA INGLESA (S. XIX) “Retrato caballero” Óleo/lienzo 33 x 28 cm. Precio de salida: 700 € 41

195 195. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Cachorros” Óleo/lienzo 59 x 82 cm. Precio de salida: 120 € 197

196 196. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Sancho Panza” Óleo/lienzo 57 x 42 cm. Precio de salida: 300 €

198 198. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Escena orientalista” Firmado: Marín Acuarela/papel 30 x 15 cm. Precio de salida: 180 € 42

197. SEGUIDOR DE ANTONIO CARNICERO (Fin S. XIX - Principios S. XX) “Retrato de Don Prudencio María de Berástegui” Óleo/lienzo 120 x 95 cm. Precio de salida: 900 €

199. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Mapa de España” Grabado coloreado 15 x 16 cm. Precio de salida: 60 €

200. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Mapa de España” grabado coloreado 20 x 24 cm. Precio de salida: 60 €

202 201. BORDADO (S. XIX) Precio de salida: 90 €

202. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII-XIX) “Busardos” Óleo/lienzo 36 x 38 cm. Precio de salida: 800 €

203 203. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Escena galante” Acuarela/papel 22 x 17 cm. Precio de salida: 90 €

204. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Escena orientalista” Firmado: Marín Acuarela/papel 30 x 15 cm. Precio de salida: 180 €

205. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) “Corrida de toros” Firmado: Lagar (a lápiz Grabado 48/100 47 x 59 cm. Precio de salida: 350 €

206. RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871 – Madrid, 1930) “Puerto” Firmado: R. Verdugo Landi Dibujo y crayón 15 x 21 cm. Precio de salida: 150 €

208 208. EUSEBIO PLANAS FRANQUESA (Barcelona 1833 - 1897) “Fin de siglo” Firmado: Planas 1892 y 1893 Acuarela/papel 16 x 11 cm. Precio de salida: 300 €

207. JOSÉ MARÍA CASADO DEL ALISAL (Villada, Palencia 1831 - Madrid 1886) “Personaje Histórico” Firmado: “J. Casado de Alisal Grabado 60 x 88 cm. Precio de salida: 1.200 €

210 209. JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerín del Cerrato, Valladolid 1909 - Madrid 1985) “Señora de Escudo y Renta” Firmado: Juan Antonio Óleo/ Papel 49 x 30 cm. Precio de salida: 350 €

210. EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968) “Alrrededores de Madrid” Firmado: Eduardo Vicente Acuarela/papel 50 x 62 cm. Precio de salida: 1.500 €

215 214. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Paisajes. Firmado: J. Burrull 1915 Óleo/cartón 16 x 22 cm. Precio de salida: 250 €

213. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Napolitana” Firmado: P. Blasco Óleo/lienzo 39 x 27 cm. Precio de salida: 100 €

212. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Anciano” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 52 x 34 cm. Precio de salida: 180 €

211. ANTONIO GARCÍA MENCIA (Madrid, 1852- 1918) “Virgen del Carmen” Firmado: A. Gª Mencia 1917 Óleo/lienzo 114 x 62 cm. Precio de salida: 3.500 €

216 215. EMILIO ALVAREZ AYÓN (Escuela española, final S. XIX) “Mercado de Ávila” Firmado: Mayon-Linares Óleo/tabla 12 x 8 cm. Precio de salida: 225 €

216. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) “Paisaje” Firmado: M. Salces Óleo/cartón 14 x 21 cm. Precio de salida: 700 €

218 217. MATILDE MENDOZA (Bilbao S. XX) “Bodegón de flores” Óleo/lienzo 27 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

219 218. MATILDE MENDOZA (Bilbao S. XX) “Flores” Óleo/lienzo 27 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

220 220. FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT (Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, Alicante, 1968) “Bailaora” Firmado: F. Rodriguez S. Clement Acuarela/papel 47 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

219. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) “Bodegón” Firmado: Lagar Gouache/papel 31 x 25 cm. Precio de salida: 1.500 €

221. MATILDE MENDOZA (Bilbao S. XX) “Bodegón” Firmado: M. Mendoza Óleo/lienzo 70 x 130 cm. Precio de salida: 120 €

222. J. RODRIGUEZ (España S. XIX-XX) “Paisaje bretón” Firmado: J. Rodriguez Óleo/lienzo 56 x 89 cm. Precio de salida: 450 €

223. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Campesinas italianas” Firmado: A. de Ferrer Óleo/lienzo 48 x 70 cm. Precio de salida: 550 €

224. JOSÉ ARMET PORTANELL (Barcelona 1843 - 1911) “Paisaje” Firmado: Armet Óleo/lienzo 60 x 101 cm. Precio de salida: 2.500 €

225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Corral con patos y gallinas” Firmado: J. Gu Óleo/lienzo 32 x 58 cm. Precio de salida: 500 €

226. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Escena de caza” Óleo/lienzo 90 x 150 cm. Precio de salida: 300 €

227. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Paisaje” Óleo/lienzo 33 x 41 cm. Precio de salida: 350 €

228. CAYO GUADALUPE ZUNZARREN (San Sebastián 1880 - Barcelona 1927) “Bodegón de flores” Firmado: Cayo Guadalupe Óleo/lienzo 55 x 38 cm. Precio de salida: 300 € 47

230 229. GUILLERMO GÓMEZ GIL (Barcelona, 1960) “Marina” Firmado: G. Gómez Gil Óleo/tabla 15 x 21 cm. Precio de salida: 1.200 €

230. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Dama en el parque” Óleo/tabla 14 x 26 cm. Precio de salida: 450 €

232 231. RICARDO LÓPEZ CABRERA (Cantillana, Sevilla 1864-1950) “Elorrio” Firmado: R. López Cabrera Óleo/cartón 34 x 43 cm. Precio de salida: 2.000 €

232. MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (1884-1965) “Campesina napolitana” Firmado: M. Pradilla Madrid - Italia Óleo-Lienzo 70 x 53 cm. Precio de salida: 1.500 €

234 234. MARTÍN RICO ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) “Lavanderas” Firmado: Rico 1907 Óleo/lienzo 28 x 49 cm. Precio de salida: 6.000 €

233. MARTÍN RICO ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) “Playa” Firmado: Rico 1907 Óleo/lienzo 27 x 49 cm. Precio de salida: 6.000 €

236 235. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Firmado: F. Pradilla y Ortiz Óleo/tabla 12 x 18 cm. Precio de salida: 1.200 €

236. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) “Marina” Firmado: E. Meifren Óleo/tabla 32 x 36 cm. Precio de salida: 4.500 €

237 237. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860, Madrid, 1934) Firmado: Cecilio Pla Óleo/cartón 25 x 35 cm. Precio de salida: 12.000 €

239. ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia 1853 - Madrid 1911) “Paisaje” Firmado: A. Gomar Óleo/lienzo 36 x 60 cm. Precio de salida: 1.800 €

238. MAXIMO JUDERIAS CABALLERO (Zaragoza, 1867 - Sardañola 1951) “Mosquetero” Firmado: M. J. Caballero París Óleo/lienzo 51 x 46 cm. Precio de salida: 4.000 € 239

240. EMILIO SALA FRANCÉS (Alcoy, Alicante, 1850 - Madrid, 1910) “Nocturno” Firmado: Emilio Sala Óleo/lienzo 38 x 52 cm. Precio de salida: 3.000 € 240 51

242 241 241. LAUREANO BARRAU BUÑOL (Barcelona, 1864 - Ibiza, 1957) “Personajes ibicencos” Firmado: L. Barrau Óleo/lienzo 120 x 85 cm. Precio de salida: 8.000 €

243. JOSÉ BARDASANO BAOS (Madrid, 1910 - 1979) “A bordo” Firmado: B. Óleo/táblex 83 x 108 cm. Precio de salida: 5.500 €

243 bis

242. CASIMIRO SAINZ Y SAINZ (Matamorosa, Santander, 1853 - Madrid, 1898) “Interior de café” Firmado: Sainz Óleo/tabla 13,5 x 9 cm. Precio de salida: 1.200 €

243 bis. PIERRE DE BERROETA (Iparralde, Francia 1914) “Paseo” Firmado: P. Berroeta Óleo/lienzo 60 x 81,5 cm. Precio de salida: 1.000 €

244 244. LUIS FERRANT Y LLAUSAS (Barcelona 1806 - 1868) “Retrato de Doña Isabel de Borbón y Borbón. La Chata.” Firmado: Luis Ferrant 1857 Óleo/lienzo 125 x 100 cm. Precio de salida: 12.000 €

245 245. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) “Estudio de cielo” Firmado: Estudio de cielo. F. Pradilla Óleo/lienzo 16 x 40 cm. Catalogado con el numero 862 en el catalogo razonado del autor. Wilfredo Rincón. Zaragoza 1999. Precio de salida: 4.000 €

247 247. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “San Francisco” Óleo/lienzo 160 x 95 cm. Precio de salida: 1.000 €

246 246. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Escena con personajes” Óleo/cobre 70 x 90 cm. Precio de salida: 3.500 €

248 248. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) “Escena clásica” Dibujo/papel 47 x 34 cm. Precio de salida: 900 €

249. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) “Huida a Egipto” Firmado: Original de A. Mn. De Lo… Óleo/lienzo 52 x 68 cm. Precio de salida: 2.500 € 55

251 251. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Santiago peregrino ante la Virgen del Pilar” Óleo/lienzo 116 x 155 cm. Precio de salida: 5.500 €

250. MIGUEL CABRERA (México, 1695 - 1798) “San Camilo de Lellis recibiendo el abrazo de Cristo” Firmado: Miche Cabrera pinxit Óleo/lienzo 67 x 54 cm. Precio de salida: 2.500 €

253 252. DIEGO MONROY Y AGUILERA (Baena, Cordoba 1790 - 1857) “Santa Justa y Santa Rufina” Firmado: D. Monroy 1850 Óleo/lienzo 56 x 41 cm. Precio de salida: 4.000 €

253. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Cabeza de San Antonio” Óleo/lienzo 35 x 29 cm. Precio de salida: 500 €

255 255. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “Bautismo” Óleo/cobre 17 x 24 cm. Precio de salida: 700 €

254. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Bodegón de flores” Óleo/lienzo 49 x 35 cm. Precio de salida: 1.500 €

257 256. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “La Virgen entregando el rosario a Santo Domingo de Guzmán” Óleo/lienzo 82 x 62 cm. Precio de salida: 1.200 €

257. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Bodegón de flores” Óleo/lienzo 60 x 48 cm. Precio de salida: 1.800 €

258 258. CÍRCULO DE JACOPO BASSANO (1515-1592) “Adoración de los pastores” Óleo/cobre 25 x 32 cm. Precio de salida: 2.500 €

259. ATRIBUIDO A ABRAHAM BLOEMAERT (Dordrecht 1564 - Utrecht 1651) “Paisaje con personajes” Firmado: Anagramado al dorso Abl 147 Óleo/tabla 20 x 29 cm. Precio de salida: 2.500 €

260. ATRIBUIDO A SIMÓN VICENTE (Toledo 1640-1692) “Virgen del Sagrario de Toledo” Óleo/cobre 40 x 30 cm. Precio de salida: 2.000 €

261. ESCUELA FLAMENCA (S. XVI) “Calvario” Óleo/tabla 40 x 29 cm. Precio de salida: 5.500 €

262. TOMMASO CAMPANA (Bologna S. XVII) “Pareja de bodegones” Óleo/lienzo 75 x 94 cm. Se adjunta informe de Don Emilio Negro. Serán incluidos en el catálogo razonado del autor, en preparación. Precio de salida: 30.000 €

263. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIV) “San Vicente Mártir” Óleo/tabla 151 x 80 cm. Precio de salida: 15.000 €

264. ATRIBUIDO A ARTHUR WOLFAERTS (Amberes 1581 - 1641) “Huida a Egipto” Óleo/cobre 70 x 86 cm. Precio de salida: 4.500 €

265 265. FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Sevilla 1645 - Madrid 1700) “Anunciación” Óleo/lienzo 75 x 103 cm. Precio de salida: 10.000 €

266. ATRIBUIDO A PEDRO DE MOYA (Granada 1610-1674) “Sagrada Familia” Óleo/lienzo 140 x 100 cm. Precio de salida: 3.000 €

267. JUAN BAUTISTA DE TOLEDO (Lorca, Murcia 1611 - Madrid 1665) “Batalla” Óleo/lienzo 52 x 64 cm. Precio de salida: 12.000 €

268 268. JOSÉ DE ALCIBAR (Ciudad de México, 1730 - 1803) “Virgen de Guadalupe” Óleo/lienzo 90 x 65 cm. Marco de época. Firmado:Josephus ab Alzibar pinxit Mexico 1790. En el cuadro aparece la siguiente letanía: “Por cada Ave María que se rezare delante de cualquiera imagen de N. Sra. de Indulgencia. Y diciendo Ave María o solicitando Devotos, o dando a conocer el prodigio trescientos días”. Precio de salida: 12.000 €

269 269. FRANCISCO DE BARRERA (Madrid 1595 - 1658) “Bodegón de otoño” Óleo/lienzo 75 x 119 cm. Precio de salida: 20.000 €

274 273. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) “Sagrada Familia” Óleo/lienzo 97 x 73 cm. Precio de salida: 350 €

272. TOMÁS LOPEZ (España, S. XVIII) “Reino de Cordoba” Firmado: Thomas López 1761 40 x 40 cm. (Huella) Precio de salida: 250 €

271. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) “Arbol genealógico” Acuarela/papel 53 x 63 cm. Precio de salida: 300 €

270. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) “Virgen con Niño” Óleo con brocados 55 x 41 cm. Precio de salida: 450 €

275 274. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “San Agustín” Óleo/lienzo 81 x 103 cm. Precio de salida: 60 €

275. ESCUELA HOLANDESA (S. XVIII) “Paisaje con castillo” Óleo/lienzo 55 x 75 cm. Muy deteriorado. Precio de salida: 120 €

276. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Desposorios místicos de Santa Catalina” Óleo/cobre 22 x 16 cm. Precio de salida: 750 €

277. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) “Santa Catalina de Alejandría” Óleo/lienzo 42 x 33 cm. Precio de salida: 450 €

278. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) “Batalla” Óleo/lienzo 110 x 146 cm. Precio de salida: 3.500 € 71

280 280. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) “Virgen con Niño” Óleo/lienzo 37 x 27 cm. Precio de salida: 300 €

279. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Santo anacoreta” Óleo/cristal 18 x 12 cm. Precio de salida: 450 €

282 281. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Bodegón siguiendo a Meléndez” Óleo/lienzo 71 x 52 cm. Precio de salida: 1.100 €

282. SEGUIDOR DE MURILLO (S. XIV) “Inmaculada” Óleo/lienzo 100 X 81 cm. Precio de salida: 200 €

284 283. ESCUELA PERUANA (S. XVIII) “San Francisco Xabier” Óleo/lienzo en relieve. Precio de salida: 1.200 €

285 284. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) “San José con niñor” Óleo/cristal. Precio de salida: 300 €

285. RAMIRO ARRUE (Bilbao 1892-San Juan de Luz 1971) “Bañistas” Firmado: R. A. Dibujo. Precio de salida: 600 €

287 286. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII-XIX) “Monos” Óleo/lienzo 16 x 23 cm. Precio de salida: 250 €

287. SOL GORBEA (Bilbao 1934-1995) “Figura” Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 750 €

288. ERNESTO KNÖRR ALONSO (Vitoria-Gazteiz 1957) “Sin título” Acero corten 147 x 80 x 45 cm. Precio de salida: 4.000 €

289. Importante pareja de copas realizados en cobre plateado. Trabajo árabe. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 170 x 200 cm. (Diámetro) Precio de salida: 7.000 €

290 290. LOUIS - ERNEST BARRIAS (París 1841 - 1905) “Les premières funérailles” Firmado: E. Barrias (Sello de fundidor. Thiebaut freres. París). Bronce 95 x 49 x 49 cm. Precio de salida: 5.000 € 75

291. ATRIBUIDO A LUISA ROLDAN “LA ROLDANA” (Sevilla 1652 - Madrid 1706) “La huida a Egipto” Madera tallada y policromada 73 x 56 cm. Precio de Salida: 15.000 €

292. Talla realizada en madera policromada representando a San Jerónimo penitente. Época: S. XVII Medidas: 46 cm. Precio de Salida: 1.800 €

295. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Personaje” Terracota 49 cm. Precio de Salida: 90 €

293. Talla realizada en madera policromada representando a San Roque. Época: S. XVIII Medidas: 68 cm. Precio de Salida: 750 €

294. Talla realizada en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 50 cm. Precio de Salida: 1.800 €

296. Sagrario realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 56 x 76 x 34 cm. Precio de Salida: 1.200 €

298 297. ARMAND QUÉNARD (Francia, 1865-1925) “Dama” Firmado: Armd. Quénard Bronce dorado y marfil 39 cm. Precio de Salida: 2.750 €

298. FRANÇOIS - GASPARD LANNO Busto realizado en mármol representando joven. (Rennes 1800 - Beaumont 1871) “Joven campesina” Firmado: Lanno 1830 Mármol 44 x 25 cm. Precio de Salida: 1.800 €

299. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Rinoceronte” Bronce 6 x 20 cm. (Sin base) Pieza única Precio de Salida: 800 €

301 300. KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) “Perico” Bronce 46 x 26 x 23 cm. Pieza única Precio de Salida: 4.000 €

301. JULIUS SCHMIDT-FELLING (Alemania 1895-1930) “Espadachín” Firmado: Schmidt-Felling Bronce 25 cm. (Con peana) Precio de Salida: 450 €

302 302. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Personaje” Terracota 49 cm. Precio de Salida: 250 €

304. ÓSCAR VAUTHERIN (Madrid, 1970) “Si, papá” Mármol 20 x 16,5 x 13 cm. Precio de Salida: 950 €

303. VENACIO BLANCO “VENANCIO” (Matilla de los Caños del Rio, Salamanca 1923) “Caballo coqueto” Firmado: Venancio Bronce a la cera perdida I/VI 26 x 30 x 10,5 cm. Precio de Salida: 5.500 €

305. LORENZO FRECHILLA Valladolid 1.926- Madrid 1.990 Firmado: l frecilla. Acero base de marmol 12 x 7 cm. (Sin base) Precio de salida: 400 €

305 80

306. KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Guipúzcoa 1959) “Sin Título” Madera tallada 30 x 27 x 27 cm. Precio de salida: 1.800 €

307 307. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) “Sin Titulo” Técnica mixta 150 x 225 x 58 cm. Precio de Salida: 35.000 €

309. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones de Apolinar. Maison. Vitoria. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 25 cm. (1014 gr.) Precio de salida: 1.200 €

308. Pareja de candeleros en plata con marca de platero. Garibay. Pedro de Bolangero. Vitoria. Época: Fin S XVIII - Principios S. XIX Medidas: 25 cm. (900 gr.) Precio de salida: 900 €

311 310. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones. Barcelona. Época: Principios S. XVIII Medidas: 18 cm. (950 gr.) Precio de salida: 1.200 €

311. Pareja de candeleros realizados en estaño plateado. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 120 €

312 312. Relicario realizado en plata representando a Santiago Apostol. Capa con decoración de conchas. Trabajo colonial. Alto Perú. Época: S. XVIII Medidas: 54 x 38 cm. (Sin base) Precio de salida: 22.500 € 83

313 313. Importante salvilla realizada en plata sobre dorada, decoración vegetal trabajada con buril. Con punzones de centro virreinal, no identificados.Hacia 1601-1620. Época: Primer cuarto S. XVII Medidas: 5 x 31 x 26 cm. Precio de salida: 5.500 ₏

315 314. Crucifijo realizado en plata y plata dorada. Trabajo Colonial. Época: S. XVIII Medidas: 30 x 40 cm. Precio de salida: 1.200 €

315. Sopera realizada en plata batida. Trabajo colonial. Época: Fin S. XVIII Medidas: 24 cm. (1348 gr.) Precio de salida: 1.500 €

317 316. Marco realizada en plata con detalles en plata sobredorada. Trabajo colonial. Época: S. XVIII Medidas: 44 x 30 cm. Precio de salida: 1.000 €

317. Marco octogonal realizado en plata. Trabajo colonial. Época: S. XVII Medidas: 44 x 34 cm. Precio de salida: 900 € 85

318. Jarra realizada en plata española con restos dorados. Época: Fin S. XVI Medidas: 13 cm. (270 gr.) Precio de salida: 3.000 €

319 319. Salvilla realizada en plata con punzones del platero Nicolás de Lecea. Bilbao. Época: S. XVIII Medidas: 46 cm. (2028 gr.) Precio de salida: 1.500 €

321 320. Pila benditera realizada en plata representando a la Virgen de Begoña. Punzones del platero Eguiarte. Bilbao. Época: S. XVIII Medidas: 47 x 28 cm. (478 gr.) Precio de salida: 1.500 €

321. Juego de vinajeras realizadas en plata con punzones del platero. Época: S. XIX Medidas: 36 x 50 cm. (618 gr.) Precio de salida: 400 €

323 322. Pila benditera realizada en plata, representando Inmaculada. Época: S. XVIII Medidas: 38 cm. (340 gr.) Precio de salida: 1.000 €

323. Pareja de saleros realizados en plata con punzones de Córdoba. Año 1834. Época: S. XIX Medidas: 6 x 7,5 x 6 cm. (290 gr.) Precio de salida: 700 €

325 324. Escribanía realizada en plata con punzones de Oviedo. Año 1841. Época: S. XIX Medidas: 21 x 23 x 18 cm. (1280 gr.) Precio de salida: 700 €

325. Caja realizada en plata batida, con decoración árabe. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 4 x 16 x 9 cm. (338 gr.) Precio de salida: 2.000 €

327. Importante escribanía realizada en plata. Con punzones de la platería real de Martínez. Madrid Villa y Corte. Año 1827. Época: S. XIX Medidas: 23 x 27 x 27 cm. (3088 gr.) Precio de salida: 2.750 €

326. Sopera realizada en plata española. Con punzones de platero Muñoz. Época: Principios S. XX Medidas: 28 x 36 cm. (2232 gr.) Precio de salida: 1.500 €

329 328. Centro real izado en plata, con punzones de platero. Época: S. XIX Medidas: 26 x 54 x 28 cm. (2624 gr.) Precio de salida: 1.500 €

329. Bandeja realizada en plata española, con decoración floral. (Presenta soldaduras). Época: S. XVIII Medidas: 37 x 50 cm. (840 gr.) Precio de salida: 350 €

331 330. Benditera realizada en plate representando la Virgen. Con punzones de Astrain. Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm. (204 gr.) Precio de salida: 250 €

331. Soporte para vinajeras realizas en plata. Con punzones de Ballerna. Vitoria. Época: S. XVIII Medidas: 28 x 19 x 10 cm. (538 gr.) Precio de salida: 200 €

332 332. Plato realizado en plata batida. Trabajo colonial. Época: Fin S. XVIII-Principios S. XIX Medidas: 17 cm. (234 gr.) Precio de salida: 400 €

333 333. Pareja de fruteros realizados en plata. Trabajo posiblemente colonial. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm. 1.578 gr. Precio de salida: 900 €

335 335. Virgen del Pilar realizada en plata. Trabajo de filigrana con punzones de M. Aguilar. Zaragoza. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. (270 gr.) Precio de salida: 450 €

334 334. Amuleto realizado en plata con cruz en cristal de roca, pata de tejón, etc... Época: S. XVII Precio de salida: 4.500 €

336 336. Importante sopera realizada en plata batida con punzones no identificados. Trabajo posiblemente colonial. Época: S. XVIII Medidas: 29 cm. (2.996 gr.) Precio de salida: 4.000 ₏

337 337. Pareja de candeleros realizados en plata, con marcas de platero. Época: S. XX Medidas: 13,5 cm. Precio de salida: 150 €

338. Pareja de candeleros realizados en plata, con punzones de platero. Época: S. XX Medidas: 14 cm. Precio de salida: 150 €

339 339. Servicio de mesa realizado en plata. Inglaterra Época: S. XIX Medidas: 40 cm. (2024 gr.) Precio de salida: 1.200 €

341 341. Mango de sombrilla realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 90 €

340 340. Palmatoria realizada en plata meneses. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 10 x 16 x 17 cm. Precio de salida: 100 €

342 342. Centro realizado en plata mexicana, con decoración de frutas. Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 51 x 30 cm. (2478 gr.) Precio de salida: 1.500 €

344 343. Pareja de candelabros realizados en plata, con marcas de platero. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 25 x 30 cm. (1890 gr.) Precio de salida: 300 €

344. Pareja de saleros realizados en plata y cristal azul. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 200 € 91

346. Pareja de platos realizados en plata con punzones de Durán. Época: S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 150 €

345. Centro realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 37 cm. 516 gr Precio de salida: 300 €

348. Bandeja realizada en plata con punzones del platero B. López. Madrid. Año 1908. Época: Principios S. XX Medidas: 24 x 38 cm. (640 gr.) Precio de salida: 250 €

347. Plato realizado en plata batida. Trabajo mexicano. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 36 cm. (1020 gr.) Precio de salida: 450 €

350 349. Bandeja realizada en plata repujada. Punzones de Época: Medidas: 33 x 45 cm. Precio de salida: 300 €

350. Pareja de jarras realizadas en plata de ley con marcas de platero. Época: S. XX Medidas: 34 cm. (796 gr.) Precio de salida: 200 €

351 351. Juego de café realizado en plata de ley. Interior plata sobredorada. Época: S. XX Medidas: 26 x 55 x 38 cm. (5818 gr.) Precio de salida: 900 €

352 352. Juego de café realizado en plata de ley, con marcas de platero. Época: S. XX Medidas: 18 x 50 x 32 cm. (1964 gr.) Precio de salida: 500 €

353 353. Cuberteria realizada en plata con punzones del platero. Francia. Época: S. XIX Precio de salida: 2.500 €

354. Potiche realizado en porcelana de Compañía de Indias. Con decoración de blasones y flores. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 27 x 21 x 16 cm. Precio de salida: 1.000 €

356 355. Bandeja realizada en porcelana de compañía de indias. Con decoración de blasones y pájaros. Época: S. XVIII Medidas: 38 x 47 cm. Precio de salida: 950 €

357 357. Bandeja realizada en porcelana de compañía de indias. Con decoración de blasone y ángeles. Época: S. XVIII Medidas: 28 x 37 cm. Precio de salida: 800 € 94

356. Pareja de platos realizados en porcelana de Compañía de Indias. Con decoración de blasones y pájaros. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm. Precio de salida: 550 €

358. Plato realizado en porcelana de Compañía de indias. Con decoración de blasón. Época: S. XVIII Medidas: 28 cm. Precio de salida: 450 €

359. Pareja de columnas realizadas en hierro tallada y dorada. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 92 cm. (Con base: 100 cm.) Precio de salida: 3.000 €

361 360. Relieve realizado en piedra tallada representando el escudo de armas de la familia Larraz. Época: S. XVII Medidas: 62 x 43 cm. Precio de salida: 1.200 €

361. Relieve de piedra Importante relieve paleocristiano realizado en piedra caliza. Este relieve muestra gran número de referencias iconográficas paleocristianas. En la parte central aparece una cruz flanqueada por el sol, la luna y dos estrellas de doce puntas. Época: S. VI Medidas: 47 x 71 x 18 cm. Precio de salida: 5.500 €

362. Relieve realizado en marfil representando La disputa de Jesús con los doctores en el templo. Trabajo hispano-filipino. Época: S. XIX Medidas: 9 x 15 cm. Precio de salida: 2.750 €

363 363. Pareja de netsukes realizados en marfil, con doble cara. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 180 €

364. Cristo realizado en marfil. Época: S. XIX Medidas: 34 x 16 cm. Precio de salida: 300 €

365. Buda realizado en marfil. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 10,5 x 6 cm. (Sin base) Precio de salida: 120 €

366. Figura realizada en marfil tallado. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 400 €

366 96

367. Lote compuesto por 2 netsukes y 1 tapón realizado en marfil. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 2,5 x 3 cm. Precio de salida: 80 €

368. León realizado en marfil. Trabajo africano. Época: Principios S. XX Medidas: 6 x 20 cm. (Sin base) Precio de salida: 100 €

370 369. Elefante realizado en marfil tallado. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 9 x 16 cm. (Sin base) Precio de salida: 190 €

372 371. Lote compuesto por 3 figuras realizadas en marfil ,representando personajes chinos. Época: S. XIX Medidas: 8 cm. (Sin base) Precio de salida: 120 €

370. Buda realizado en marfil tallado. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5 x 7 cm. (Sin base) Precio de salida: 150 €

372. Marfil representando barca con personajes. Trabajo oriental. Época: Principios XX Medidas: 8 x 28 cm. (Sin base) Precio de salida: 180 €

373. Marfil con 7 elefantes tallados. Trabajo africano. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 180 €

374. Marfil representando un cocodrilo. Trabajo africano. Época: Principios S. XX Medidas: 59 cm. Precio de salida: 150 € 97

375. Marfil tallado representando un cocodrilo. Trabajo africano. Época: Principios S. XX Medidas: 56 cm. Precio de salida: 120 €

376. Marco con miniatura realizado en bronce dorado y esmalte. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5 x 12 cm. (Total) Precio de salida: 200 €

376 377. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 11 x 7 cm. (Total) Precio de salida: 100 €

379 379. Marfil tallado representando una torre. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 120 € 377 378. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5 x 9,5 cm. (Total) Precio de salida: 125 €

380 378

380. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 11 x 8 cm. (Total) Precio de salida: 100 €

382 381. Marco con miniatura realizado en bronce y esmalte. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5 x 12 cm. (Total) Precio de salida: 200 €

382. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 21 x 15 cm. (Total) Precio de salida: 350 €

384 383. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 19 x 13,5 cm. (Total) Precio de salida: 350 €

384. Marco con miniatura realizado en bronce dorado y esmalte. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 19 x 13 cm. (Total) Precio de salida: 350 €

386 385. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 24 x 18,5 cm. (Total) Precio de salida: 400 €

386. Marco con miniatura realizado en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 28 x 18 cm. (Total) Precio de salida: 400 €

388 387. Caja realizada en cristal tallado y bronce. Época: Medidas: 5 x 11 cm. Precio de salida: 70 €

388. Marco realizado en bronce dorado. Francia Época: Principios S. XX Medidas: 27 x 20 cm. Precio de salida: 30 €

390 389. Espejo de mano realizado en bronce y esmalte. Época: Fin S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 180 €

392 391. Caja realizada en cristal montada en bronce dorado con placa de porcelana en la tapa. Época: S. XIX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 150 €

390. Caja realizada en bronce dorado y burilado con decoración de esmalte, representando la N de Napoleón. Época: Principios S. XX Medidas: 3 x 10 x 5 cm. Precio de salida: 350 €

392. Caja realizada en bronce dorado con miniatura representando dama. Época: S. XIX Medidas: 6 x 13 x 11 cm. Precio de salida: 180 €

394 393. Miniatura Época: Medidas: 21 x 15,5 cm. Precio de salida: 0 €

394. Sombrilla en seda bordada y mango de marfil tallado. Época: S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 120 €

396 395. Broche realizado en concha con perfil masculino tallado sobre marfil y montado en oro. Francia. (Punzonado). Época: S. XIX Medidas: 6 x 4,5 cm. Precio de salida: 250 €

396. Caja realizada en metal plateado con miniatura. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120 €

397 397. Caja realizada en bronce dorado, con miniatura representando dama. Época: S. XIX Medidas: 5 x 9 cm. Precio de salida: 150 € 101

398 398. Reloj con guarnición realizada en bronce dorado representando angelotes, estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 70 x 50 x 22 cm. Precio de salida: 5.500 €

399 399. Original reloj realizado en bronce dorado y pavonado, con forma de galeón. Doble esfera con calendario. Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 50 x 15 cm. Precio de salida: 10.000 € 102

400 400. Pebetero realizado en bronce. China. Firmado. Dinastía Ming. Época: S. XVI Medidas: 32 cm. Precio de salida: 500 €

401 401. Brasero realizado en cobre y bronce con decoración de conchas de Santiago. Base realizada en hierro forjado. Época: S. XVI - XVII Medidas: 45 cm. (Base: 110 cm.) Precio de salida: 6.000 €

403. Bronce representando perro Bulldog, con base de mármol. Época: S. XX Medidas: 12 x 18 cm. (Sin base) Precio de salida: 300 €

402. ETIENNE MONTAGNY (Saint-Etienne 1816 - 1895) Firmado: E. Montagny “Perfil de mujer” Medidas: Bronce 16 cm. Precio de salida: 400 €

405 404. ESCUELA FRANCESA Época: S. XX Firmado: Retrato de Eugene Garnier” Firmado: G.J. Monar 1986 Técnica: terracota 20 cm. Precio de salida: 100 €

406 104

405. Busto realizado en escayola representando una joven. Firmado Jean Carli 301 Época: S. XX Medidas: 35 x 30 cm. Precio de salida: 450 €

406. Lote compuesto por 2 perros realizados en calamina, algún desperfecto. Época: S. XX Medidas: 20 x 21 cm. Precio de salida: 100 €

407. Lote compuesto por cuatro piezas de mármol representando paisajes fantásticos. Trabajo italiano. Época: S. XIX Medidas: 16 x 17 cm. Precio de salida: 900 €

408. Arquilla realizada en madera tallada con restos de oro. Herrajes originales de época. España. Época: S. XVI Medidas: 30 x 31 x 22 cm. Precio de salida: 2.500 €

410 410. Pareja de candeleros realizados en cristal de Murano. Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 900 €

409 409. Plato en hierro damasquinado representando a San Jorge. Trabajo eibarrés. Época: Hacia 1900 Medidas: 50 cm. Precio de salida: 7.000 € 105

412 411. Abrecartas realizado en plata y carey. Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 140 €

412. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954) “Personaje valenciano” Firmado: A. Peyro Medidas: Cerámica vidriada 57 x 26 x 18 cm. Precio de salida: 1.800 €

415 414. DANIEL ZULOAGA . Azulejo esmaltado firmado Zuloaga. (Madrid, 1852 – 1921) “Personajes castellanos” Época: Principios S. XX Cerámica vidriada Medidas: 15 x 205 cm. Precio de salida: 450 €

413. Atril realizado en hierro forjado. Época: S. XIX Medidas: 150 x 51 x 40 cm. Precio de salida: 400 €

415. Atril realizado en metal dorado representando el escudo de Bilbao. Época: Mediados S. XX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 60 €

416 416. Makila perteneciente al General Zumalacarregui. Realizada en marfil y empuñadura de oro. Época: S. XIX Medidas: 87 cm. Precio de salida: 2.000 € 417. GEORGE PHILIP AND SONS. Globo terráqueo de biblioteca de 18 inch. Estructura realizada en madera de caoba con brújula en el pie. (Pequeñas faltas). Época: 2ª Mitad S. XIX Medidas: 102 x 65 cm. Precio de salida: 7.000 €

417 107

418. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 120 cm. Precio de salida: 600 € 419. Pilastra realizada en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVI Medidas: 143 x 27 cm. Precio de salida: 900 € 420. Panel de retablo realizado en madera policromada con decoración vegetal. Época: S. XVIII Medidas: 93 x 45 cm. Precio de salida: 0 € 418

421 421. Viga policromada, con decoración de motivos vegetales. Época: S. XV Medidas: 113 cm. Precio de salida: 350 €

423 422. Pareja de relieves realizados en madera tallada y policromada, representando símbolos de la Pasión. Época: S. XVIII Medidas: 52 x 48 cm. Precio de salida: 600 €

423. Panel realizado en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 90 x 47 x 22 cm. Precio de salida: 1.200 €

425 424. Pareja de mensulas realizadas en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 20 x 16 x 15 cm. Precio de salida: 400 €

425. Mesa mudéjar con decoración en taracea representando caracteres árabes y geométricos. Trabajo granadino. Época: S. XVIII Medidas: 59 x 75 x 48 cm. Precio de salida: 6.000 €

427 426. Bargueño colonial realizado en madera con decoración de marquetería y tiradores en plata. Alto Perú. Época: S. XVIII Medidas: 43 x 62 x 33 cm. Precio de salida: 2500 €

427. Borgueño con mesa realizado en madera de nogal con decoración de carey y bronces. Época: S. XVIII Medidas: 150 x124 x 45 cm. Precio de salida: 1.500 €

428. Armadura toledana de caballero. Época: Princios S. XIX Medidas: 175 cm. Precio de salida: 1.500 € 429. Sable oficial. Época: Fin S. XIX Medidas: 93 cm. Precio de salida: 100 €

430. Nimcha con empuñadura realizada en asta, esmalte y damasquinado. Marruecos. Época: Fin S. XIX Medidas: 105 cm. Precio de salida: 790 €

430 431. Nimcha con empuñadura realizada en asta, esmalte y damasquinado. Marruecos. Época: Fin S. XIX Medidas: 105 cm. Precio de salida: 700 € 431

432. Alabarda. Época: S. XIX Precio de salida: 250 € 432

433 110

433. Pica con hoja en acero labrada. España. Época: S. XVIII Precio de salida: 400 €

435 434. Polvorera realizada en asta grabada. España. Época: S. XVIII Medidas: 27 cm. Precio de salida: 550 €

435. Pareja de polvoreras realizadas en asta y metal plateado. Época: Fin S. XIX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 300 €

437 436. Pistola con mecanismo de chispa. Época: S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 200 €

437. Pistola con mecanismo de chispa. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 200 €

439 438. Pista con mecanismo de pistón. Época: S. XX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 180 €

439. Pista con mecanismo de pistón. Época: S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 180 €

440. Trabuco con mecanismo de chispa. Época: S. XX Medidas: 74 cm. Precio de salida: 300 € 440 441. Lote compuesto por cinco gumías. Marruecos. Época: S. XIX Precio de salida: 800 €

441 442. Lote compuesto por cinco gumías. Marruecos. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 800 €

442 443-B. Puñal de caza. Época: S. XIX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 120 € 443-B

443-C

443-A 443-A. Bayoneta Época: Fin S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 120 € 112

443-C. Daga con empuñadura en asta. Época: Fin S. XIX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 120 €

444. Espingarda con llave decorada con motivos vegetales. Norte de África. Época: S. XIX Medidas: 174 cm. Precio de salida: 500 €

445. Kilij con empuñadura realizada en hueso y decoración damasquinada. Turquía. Época: Fin S. XIX Medidas: 98 cm. Precio de salida: 700 €

446. Pareja de machetes de El Salvador. Época: S. XX Medidas: 72 cm. Precio de salida: 30 €

447. Lote compuesto por cuatro machetes. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 100 €

449 448. Juego de café realizado en metal plateado. USA. Época: Principios S. XX Medidas: 16 x 56 x 37 cm. Precio de salida: 180 €

449. Pareja de candelabros realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 90 €

451 450. Juego de café con samovar realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 40 x 65 x 40 cm. Precio de salida: 300 €

453 452. Lote compuesto por 2 centros de mesa realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 150 €

451. Juego de café realizado en metal plateado. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 28 x 68 x 42 cm. Precio de salida: 120 €

453. Lote compuesto por 2 centros realizados en metal plateado. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 30 x 28 cm. Precio de salida: 100 €

454. Pareja de baúles realizados en madera de alcanfor con revestimiento en piel, policromía pintada a mano con decoración floral. Canton para el comercio de las Indias. Época: Fin S. XVIII - S. XIX Medidas: 97 x 130 cm. Precio de salida: 1.500 €

455. Baúl realizado en cuero tachuelado. España. Época: S. XIX Medidas: 27 x 42 x 24 cm. Precio de salida: 450 €

456. Arquilla realizada en madera policromada con decoración de blasones. Técnica mixta/tabla 97 x 130 cm. Precio de salida: 1500 €

457. Arquilla forrada en terciopelo con herrajes de época (Francia o España) Técnica mixta/tabla 97 x 130 cm. Precio de salida: 750 € 115

458 458. Cofre colonial con decoración en carey, nácar y hueso. Alto Perú. Época: S. XVIII Medidas: 40 x 68 x 37 cm. Precio de salida: 15.000 €

459. Bargueño dorado y policromado con herrajes en tapa. Probablemente toledano. Época: Fin S. XVI - Principios S. XVII Medidas: 145 x 102 x 40 cm. Precio de salida: 12.000 €

460. Bargueño frailero salmantino en nogal con decoración en hueso. Época: S. XVII Medidas: 60 x 94 x 42 cm. Precio de salida: 9.000 €

2ª Sesión 10 de junio 18:30 horas Joyas · Libros · Objetos · Muebles 119

461. Sortija en oro blanco y brillantes. Época: Art. Decó Precio de salida: 1.200 € 462. Sortija ovalada en oro blanco con brillantes en forma de baguettes. Precio de salida: 950 € 463. Sortija en forma de hebilla realizada en oro blanco y brillantes. Época: Art. Decó Precio de salida: 1.200 € 464. Pendientes en oro blanco con brillantes. Precio de salida: 550 € 465. Sortija en oro blanco con brillantes en forma de baguettes. Precio de salida: 950 € 466. Pendientes en oro blanco y brillantes en forma de baguettes. Precio de salida: 550 € 467. Brazalete tuti frutti en oro blanco, brillantes, esmeraldas, zafiros, rubíes y esmeralda central en cabujón. Precio de salida: 7.500 € 468. Pulsera en oro blanco y esmeraldas. Precio de salida: 575 € 469. Pulsera tuti frutti en oro blanco, esmeraldas, rubíes y zafiros. Precio de salida: 575 € 470. Pulsera en oro blanco y zafiros. Precio de salida: 575 € 471. Pendientes en oro blanco, perlas y brillantes en forma de baguettes. Precio de salida: 475 € 472. Pendientes en forma de mariposa en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 475 € 473. Sortija en forma de corazón en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 850 € 474. Sortija en forma de roseta en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 1.100 €

463 462

469 471 470

472 474 473 121

475. PIAGET con caja y brazalete en oro de 18K, orlado de brillantes. Automático. Estado de marcha. Precio de salida: 3.500 €

476. Sortija Chevalier en oro de 18K con topacio central, perlas y brillantes laterales. Precio de salida: 800 €

477. Sortija estilo Chanel en oro y perlas naturales. Precio de salida: 750 €

478. Pendientes con cierre omega en oro con perlas naturales. Precio de salida: 650 €

479. Sortija en oro amarillo y oro blanco, brillante central y brillantes laterales en forma de baguettes. Precio de salida: 1.100 €

480. Sortija Chevalier antigua realizada en oro amarillo y oro blanco, brillantes laterales y gran topacio azul. Precio de salida: 850 €

481. Sortija en oro y topacio azul central orlada de filigrana y brillantes. Precio de salida: 750 €

482. Pendientes en oro y esmeralda central orlada de brillantes y esmeraldas. Precio de salida: 200 €

483. Pulsera de calabrote en oro y ónice. Precio de salida: 800 €

484. Pulsera en oro, murano y azabache con decoración de cuernos de ágata y ónice. Cierre con topacios. Precio de salida: 475 €

482 475

485. OMEGA de señora en oro de 18K. Época: Años 70. Precio de salida: 500 € 486. Alfiler en oro con rosa de coral. Precio de salida: 150 €

487. Pendientes en oro con rosa de coral. Precio de salida: 450 €

488. Pulsera en oro y rosas de coral. Precio de salida: 900 €

489. Reloj de bolsillo en oro y esfera de porcelana. (Faltan agujas). Precio de salida: 150 €

490. Portamina de oro. Precio de salida: 120 €

491. Broche damasquinado. Precio de salida: 100 €

491 125

492. UNIVERSAL GENEVE de señora en oro blanco y esfera lapislazuli orlada de brillantes. Época: Años 70. Precio de salida: 500 € 493. WATERMAN. Lápiz en plata. Época: Art. Decó Precio de salida: 60 € 494. WATERMAN. Pluma en plata. Época: Art. Decó. Precio de salida: 60 € 495. CARTIER. Pluma con cabujón de zafiro. Precio de salida: 180 €

496. PARKER. Lápiz. Precio de salida: 60 €

497. PARKER. Pluma. Precio de salida: 60 €

498. Gemelos en plata y esmalte. Precio de salida: 70 €

499. ROLEX de caballero en acero. Precio de salida: 1.100 €

500. ROLEX de caballero en acero. Bisel y corona en oro. Época: Años 70. Precio de salida: 1.300 €

499 492

501. OMEGA de caballero. Carga manual. Pulsera de piel. Época: Art. Decó Precio de salida: 225 €

502. PIAGET de caballero con caja curvada laminada en oro con pulsera en piel. Estado de marcha. Época: Art. Decó. Precio de salida: 375 €

503. BREITLING de caballero con caja en acero y esfera azul. Pulsera en piel. Cronógrafo. Estado de marcha. Época: Años 40 Precio de salida: 575 €

504. AUDEMARS PIGUET de caballero con caja en acero y pulsera en piel. Cronógrafo. Carga manual. Estado de marcha. Época: Años 40. Precio de salida: 850 €

505. OMEGA de caballero con esfera negra y números romanos. Pulsera de piel. Carga manual. Estado de marcha. Época: Años 40 Precio de salida: 250 €

506. BAUME MERCIER de caballero con esfera negra y pulsera en piel. Calendario. Automático. Estado de marcha. Época: Años 60-70 Precio de salida: 250 €

507. BREITLING de caballero con caja en acero y esfera negra. Automática. Pulsera en piel. Estado de marcha. Época: Años 70. Precio de salida: 375 €

502 506

507 129

508. Importante ejecutoria con el escudo de los apellidos Escalante y Salazar. Contiene miniados representando a Santiago y la Virgen, así como catorce letras capitulares en oro. Compuesta por setenta hojas en pergamino. Sello de plomo de Carlos V. Ejecutoria Época: S. XVI Medidas: 33 x 21 cm. Precio de salida: 5.500€

509. DE LAS CASAS, Fray Bartoleme. Narratio Regiorum indicarum per hispanos quos dam… 1ª Edición en latín. Contiene 17 grabados de Theodor de Bry. Francfurt 1598. Portada con daños. Época: S. XVI Medidas: 20 x 15,5 cm. Precio de salida: 5.000€

511 510. Carta ejecutoria. Época Felipe IV. Con sello de plomo. Época: S. XVII Precio de salida: 900€

511. INCUNABLE. Sermones de Johannis-Gritsch. Con encuadernación de época. Contiene bella inicial miniada con decoración vegetal. Estrasburgo. 1486. No se conservan ejemplares en bibliotecas españolas conocidas. Época: S. XV Precio de salida: 2.250€

512 512. Quaderno delas leyes y agravios reparados, de El Reino de Navarra. Encuadernación en pergamino. En Pamplona 1797. Época: S. XVIII Precio de salida: 400€

513. MRTÍN DE VIZCAY. Derecho de Naturaleza de los naturales de la Merindad de San Juan del Pie del Puerto… En Zaragoza 1621. Época: S. XVII Medidas: 20 x 15 cm. Precio de salida: 2.000€ 131

514. Ejecutoria manuscrita sobre pergamino compuesta por 18 paginas. Fechada en 1610 en Plasencia. Época Felipe III. Época: S. XVII Medidas: 31 x 22 cm. Precio de salida: 650€

515. DE HEVIA BOLAÑOS, Juan. Curia filípica. Encuadernación en pergamino. Imprenta de Pedro Marín. Madrid 1776.(Faltan hojas). Época: S. XVIII Medidas: 30 x 20 cm. Precio de salida: 250€

516. Manuscrito fechado en Cordoba en 1834, que trata sobre un conflicto sobre el reparto de aguas con Murcia. Época: S. XIX Precio de salida: 70€

519 518. FEYJOÓ, Fray Benito Gerónimo. Cartas eruditas. 5 Tomos. Pamplona 1786. Época: S. XVIII Medidas: 20 x 15 cm. Precio de salida: 600€

517. LIETAUD. Essais anatomiques. Contiene seis grabados desplegables. Encuadernación en piel. París 1766. Época: S. XVIII Medidas: 20 x 15 cm. Precio de salida: 180€

519. HAYDN. La Création, oratorio. Conjunto de partituras. Encuadernado en piel. París Época: S. XVIII Medidas: 35 x 27 cm. Precio de salida: 300€

520. COSSIO, José María. Los toros. Tratado técnico e histórico. 4 Tomos. Espasa Calpe. Madrid 1943. Época: S. XX Precio de salida: 250€

521. LELONG, Pierre. L´art d ´aimer. Contiene litografías del autor. 1973 Época: S. XX Medidas: 37 x 28 cm. Precio de salida: 250€

523 522. Misale Romanum. Bella encuadernación en piel roja grabada en oro. París 1720. Época: S. XVIII Medidas: 40 x 27 cm. Precio de salida: 900€

524 523. Plauto. Comediae. Bella encuadernación en piel. Amsterdam 1730. Época: S. XVIII Medidas: 11 x 6 cm. Precio de salida: 250€

524. Manuscrito. Real carta ejecutoria a favor de los hidalgos de las Hermandades de Zuia. Alava. 1708. Época: S. XVIII Precio de salida: 1.600€ 133

525. ARANAZ, Fray Jacinto de. El Señor Phelipe V. En la imprenta de Francisco Antonio de Neyra, Impresor del reyno de Navarra. 1711. Época: S. XVIII Precio de salida: 900€

526. VIRGILIO. La Eneida. Traducida al castellano. En la imprenta de Josef Thomas de Orga. Valencia 1777. Época: S. XVIII Precio de salida: 400€

527. Lote compuesto por 53 libros encuadernados en piel. En su mayoria S. XIX. Precio de salida: 500€ 527

529 528. Manuscrito medieval sobre pergamino. Documento de compra-venta de Sardayola 1250. Época: S. XIII Precio de salida: 400€

529. Manuscrito sobre pergamino que trata sobre el testamento de Benvenguda Muller. Barcelona 1374. Época: S. XIV Precio de salida: 450€

531 530. Pareja de candeleros realizados en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 75 cm. Precio de salida: 300 €

532 531. Botella de TIO PEPE realizada en plata de ley. Época: S. XX Medidas: 25 cm. (300 gr.) Precio de salida: 180 €

534 533. Elefante realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 19 x 17 cm. Precio de salida: 70 €

532. Lote compuesto por 3 monedas de plata. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

535 534. Cafetera realizada en metal plateado y dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 50 €

535. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm. (180 gr.) Precio de salida: 150 €

537 536. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 93 x 27 cm. Precio de salida: 60 €

537. Portavelas realizado en metal plateado y cristal. Época: S. XX Medidas: 127 cm. Precio de salida: 250 €

538. Lote compuesto 7 hebillas realizadas en latón y esmalte. Época: S. XIX Precio de salida: 200 €

539 539. Lote compuesto por 6 pitilleras realizadas en plata de ley. Época: Principios S. XX Medidas: 0 cm. (496 gr.) Precio de salida: 400 €

540 540. Lote compuesto por 5 pitilleras realizadas en plata de ley. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 0 cm. (550 gr.) Precio de salida: 450 €

541 541. Lote compuesto por 5 pitilleras realizadas en plata de ley. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 0 cm. (375 gr.) Precio de salida: 300 € 542. Relieve realizado en cobre plateado representando a la Virgen de Begoña Época: Principios S. XX Medidas: 53 x 43 cm Precio de salida: 90 €

542 136

544 543. Lote compuesto por 2 licoreras realizadas en cristal de Murano. Época: S. XIX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 500 €

545 544. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal con filo dorado. (Un tapón roto). Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 300 €

545. Lote de cuatro licoreras realizadas en cristal tallado y boca de plata. Época: S. XX Medidas: 34 cm. La más alta Precio de salida: 90 €

546. Florero realizado en cristal ámbar Época: Principios S. XX Medidas: 75 cm. Precio de salida: 60 € 547. Jarrón realizado en cristal tallado Época: S. XX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 60 € 546

548 548. Pareja de copas realizadas en cristal rojo con decoración de uvas y hojas de parra grabadas al ácido. Época: Fin S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 80 €

547 549. Florero realizado en cristal húngaro. Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 60 € 550. Jarrón realizado en cristal rojo, con decoración de flores grabadas. Época: S. XX Medidas: 48 cm. Precio de salida: 60 €

551 551. Caja realizada en bronce y cristal Época: Fin S. XIX Medidas: 10 x 11 x 11 cm. Precio de salida: 90 €

550 552. Jarrón realizado en cristal rojo tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 70 € 553. Jarrón realizado en cristal rojo. Época: Principios S. XX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 90 €

554 554. Bombonera realizada en cristal azul con decoración de flores grabadas. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 40 €

556 555. Pareja de candeleros realizados en cristal fogado. Época: S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 300 €

556. Joyero realizado en cristal azul montado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 12 x 14 cm. Precio de salida: 190 €

559 558. Lámpara de sobremesa realizada en cristal. Época: Años 70 Medidas: 41 x 48 cm. Precio de salida: 150 €

557. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 120 €

560 559. Copa realizada en cristal ámbar, con decoración dorada. Irán. Época: S. XIX Medidas: 10 x 17 cm. Precio de salida: 300 €

560. Centro realizado en cristal y bronce. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 6 x 16 cm. Precio de salida: 250 €

562 561. Jarra realizada en cristal grabado al ácido Época: Fin S. XIX Medidas: 23 x 13 cm. Precio de salida: 600 €

562. Lote compuesto por siete platos realizados en cristal con filo de oro decorados con escenas taurinas. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 120 €

564 563. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Satsuma. China. Época: S. XIX Medidas: 31 x 16 cm. Precio de salida: 250 €

565 564. Plato realizado en porcelana china, tipo Imari. Época: S. XIX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 50 €

567 566. Pareja de jarrones realizados en cerámica con decoración de flores. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 90 €

568 567. Plato realizado porcelana japonesa blanca y azul. Época: Fin S. XIX Medidas: 56 cm. Precio de salida: 550 €

568. Potiche realizado en cerámica y montado en plata. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 40 €

570 569. Macetero con base realizado en cerámica china. Época: S. XX Medidas: 28 x 36 cm. Precio de salida: 80 €

565. Jarrón realizado en porcelana china. Época: S. XX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 200 €

570. Plato realizado en porcelana Satsuma. Época: Principios S. XX Medidas: 46 cm. Precio de salida: 225 €

571. Florero realizado en porcelana china. Época: S. XIX Medidas: 12,5 cm. Precio de salida: 180 €

572 572. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana china. Época: S. XX Medidas: 24 cm. (Diámetro) Precio de salida: 160 €

573. Tibor realizado en cerámica con remate en bronce y decoración oriental. Época: S. XX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 90 €

574 574. Pareja de jarras realizadas en porcelana de Royal Dux. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 80 €

576 575. Plato realizado en porcelana de Sevres de representado a Napoleón. (Restaurado) Época: Fin S. XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 180 €

576. Centro realizado en loza. Fábrica de Mariano Pola. Gijón. Época: Fin S. XIX Medidas: 8 x 32 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

577. Pareja de platos realizados en porcelana de Santander. Época: S. XX Medidas: 24 cm. (Diámetro) Precio de salida: 60 € 577 579. Pareja de platos realizados en cerámica de Santander. Época: S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 60 €

578 578. Ciervo realizado en cerámica vidriada. Época: S. XX Medidas: 17 x 15 cm. Precio de salida: 60 €

579 580. Lote compuesto por 3 platos realizados en cerámica francesa. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 180 €

581. Figura de porcelana de Sautier, representando anciano con pipa. Época: S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 50 €

582 582. Juego de café realizado en porcelana de Sargadelos. Época: S. XX Precio de salida: 250 €

583. Figura realizada en porcelana de Sautier, representando niño con periódico. Época: S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 50 € 584. Lámpara de sobremesa realizada en cerámica blanca esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 30 €

583 584 140

585 585. Plato realizado en cerámica levantina. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 40 €

587 586. Pareja de floreros realizados en porcelana de Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 17 x 16 cm. Precio de salida: 90 €

588 587. Lote compuesto por 4 aguabenditeras . Época: S. XIX - XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 80 €

588. Caja realizada en biscuit representando pareja de jóvenes. Época: Fin S. XIX Medidas: 18 x 23 cm. Precio de salida: 60 €

589. figura representando escena de caza realizada en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 24 cm. Precio de salida: 60 € 590. Figura realizada en porcelana representando grupo de jovenes galantes. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 22 cm. Precio de salida: 90 €

591. Grupo de porcelana representando jóvenes campesinos. Época: S. XX Medidas: 25 x 19 cm. Precio de salida: 60 € 592. Figura de porcelana representando niña con cesto. Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. Precio de salida: 40 €

593. Figura realizada en porcelana representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 60 €

595 594. Jarrón realizado en biscuit. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 40 €

595. Tibor realizado en porcelana de Rosenthal, con decoración de reflejo metálico. Época: Mediados S. XX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 60 €

596 596. Figura de porcelana de Buen Retiro representando Basset Hound. Época: S. XX Medidas: 13 x 20 cm. Precio de salida: 60 € 141

598 597. Centro realizado en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 19 x 19 cm. Precio de salida: 250 €

599 598. Pareja de personajes levantinos realizados en porcelana de Peyro. Época: Valencia 1.950. Medidas: 21 cm. Precio de salida: 180 €

599. Pareja de personajes mitológicos realizados en porcelana de Nápoles. Pequeño desperfecto. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 200 €

600 600. Vajilla realizada en porcelana de Sajonia.56 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 150 €

601 601. Pareja de campesinos realizados en cerámica vidriada. Época: Principios S. XX Medidas: 42 cm. Precio de salida: 200 €

602 602. Vajilla compuesta de 98 piezas realizada en porcelana con filo dorado. Época: S. XX Precio de salida: 150 € 603. Centro en forma de cesta con decoración de flores realizado en porcelana de Meissen. Época: S. XIX Medidas: 13 x 31 x 20 cm. Precio de salida: 180 € 603 142

604 604. Florero realizado en porcelana austriaca. Época: S. XIX Medidas: 18 cm Precio de salida: 180 €

606 605. Grupo realizado en porcelana de Sautier. Época: S. XX Medidas: 32 x 29 x 20 cm. Precio de salida: 150 €

606. Pareja de porcelanas de Viejo París representando personajes de época. Francia. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 180 €

607. Pareja de floreros realizados en porcelana de Royal Bonn. (Uno deteriorado). Época: Fin S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 300 €

608. Figura realizada en porcelana de Castro representando personaje. Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 120 €

609. Porcelana Capodimonte representando mendigo. Época: Medidas: 22 cm. Precio de salida: 150 € 610. Jarrón realizada en porcelana francesa montado en bronce dorado. (Faltas). Época: S. XIX Medidas: 70 cm. Precio de salida: 180 €

611. Jarrón realizado en porcelana de Viejo París Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 30 cm. Precio de salida: 250 €

612 612. Grupo realizado en porcelana de Buen Retiro, representando pájaros. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 120 €

613 613. Pareja de pavos reales realizados en cerámica de Sargadelos. Época: S. XX Medidas: 21 x 23,5 cm. Precio de salida: 180 €

614. Centro realizado en porcelana de Viejo París. Época: S. XIX Medidas: 17 x 25 cm. Precio de salida: 120 € 143

615. Tibor realizado en cerámica vidriada, con decoración floral. Época: Fin S. XIX Medidas: 56 cm. Precio de salida: 400 € 616. Jarrón realizado en cerámica española. Época Carlos IV Época: S. XVIII Medidas: 21 cm. Precio de salida: 300 € 617. Copa realizada en cerámica vidriada. Época: Fin S. XIX Medidas: 128 cm. Precio de salida: 350 €

618. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. (Más alta) Precio de salida: 500 €

619 619. Pareja de copas realizadas en porcelana de Viejo París, con escenas alegóricas. Carl Larsen. Época: S. XIX Medidas: 41 x 22 cm. Precio de salida: 600 € 144

621 620. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres, montadas en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 350 €

621. Sopera con plato realizada en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Medidas: 30 x 48 cm. Precio de salida: 500 €

622. Plato realizado en cerámica de reflejos. Época: S. XVII Medidas: 35 cm. Precio de salida: 900 € 623. Pedarra realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 29 x 40 cm. Precio de salida: 900 €

624 624. Orza realizada en cerámica vasca esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 34 x 29 cm. Precio de salida: 350 €

626 625. Orza vasca realizada en cerámica esmaltada con decoración en azul. Época: S. XIX Medidas: 30 x 33 cm. Precio de salida: 400 €

626. Orza vasca realizada en cerámica vidriada de la zona de Álava. Época: S. XIX Medidas: 36 x 27 cm. Precio de salida: 200 €

627 627. Lote compuesto por 6 tarros y tres jarras realizados en cerámica vasca. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 26 cm. (Grande) Precio de salida: 350 € 145

629 630

630. Jarra zamorana. Época: S. XIX Medidas: 23 x 18 cm. Precio de salida: 50 € 631. Tinaja riojana. Época: S. XIX Medidas: 20 x 17 cm. Precio de salida: 20 €

628 628. Orza de Aranda. Higinio Moreno. Época: Medidas: 39 x 30 cm. Precio de salida: 60 €

629. Orza realizada en cerámica de Navarrete con interior esmaltado. Época: Principios S. XX Medidas: 34 x 25 cm. Precio de salida: 60 €

632. Jarra de vino realizada en cerámica vasca vidriada. Época: Fin S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 100 €

638 638. Lote de dos orzas realizadas en cerámica de la zona de Cameros La Rioja. Época: S. XIX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 100 €

633. Tinaja realizada en cerámica Época: Principios S. XX Precio de salida: 40 € 632

633 634. Tinaja vasca realizada en cerámica vidriada. Época: Principios S. XX Medidas: 30 x 22 cm. Precio de salida: 100 €

635. Aceitera realizada en cerámica vidriada zona de Teruel. Época: S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 150 €

636. Jarra realizada en cerámica vidriada. Época: Principios S. XX Medidas: 28 x 25 cm. Precio de salida: 50 €

637. Jarra de vino realizada en cerámica vidriada. Haro La Rioja. Época: Fin S. XIX Medidas: 29 x 22 cm. Precio de salida: 100 €

639. Lote compuesto por dos cantaros realizados en cerámica. Arnedo La Rioja. Época: Fin S. XIX Medidas: 31 x 18 cm. Precio de salida: 120 €

640 640. Lote compuesto por cuatro jarras de vino realizadas en cerámica riojana. Época: Fin S. XIX Medidas: 18 cm. (Grande) Precio de salida: 100 €

641. Busto femenino realizado en marfil tallado. Trabajo africano. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 20 cm. (1896 gr.) Precio de salida: 100 € 642. Busto femenino realizado en marfil tallado. Trabajo africano. Época: Primera mitad . XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 90 € 643. Busto femenino realizado en marfil tallado. Trabajo africano. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 90 € 641

645 644. Pareja de jarrones realizados en marfil tallado. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 42 cm. Precio de salida: 3500 €

645. Marfil policromado representando anciano chino. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 300 € 147

647 646. Jarrón realizado en bronce. Dinastía Ming. China. Época: S. XVI Medidas: 20 cm. Precio de salida: 600 €

649 648. Cuenco realizado en cloisonier con decoración de caballos y fondo en forma de escamas. China. Dinastía Ming. Firmado. Época: S. XVI Medidas: 13 x 26 cm. Precio de salida: 1.500 €

650 650. Pareja de cuencos realizados en cloisonier. Trabajo chino. Época: S. XVIII Medidas: 7 x 17 cm. Precio de salida: 1.200 € 148

647. Jarrón realizado en bronce con decoración esmaltada. Japón. Época: S. XVIII Medidas: 22 cm. Precio de salida: 400 €

649. Plato realizado en cloisonier. Trabajo chino. Época: S. XVIII Medidas: 26 cm. Precio de salida: 700 €

651. Centro realizado en bronce y cloisonier. Japón. Época: S. XIX Medidas: 20 x 29 cm. Precio de salida: 500 € 652. Cuenco realizado en Compañía de Indias. Época: S. XIX Medidas: 12 x 39 cm. Precio de salida: 900 € 651

652 653. Pareja de Guanyin en porcelana Blanco de China. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 39 cm. Precio de salida: 700 € 654. Pareja de tibores realizados en porcelana Satsuma. Época: Fin S. XIX Medidas: 122 x 42 cm. Precio de salida: 1.500 €

655 655. Lote compuesto por cinco budas realizados en hierro y bronce. Época: S. XIX y anterior. Medidas: 20 cm. Precio de salida: 1.500 € 149

657 657. Jarrón realizado en bronce. China. Época: S: XVI Medidas: 24 x 12 cm. Precio de salida: 900 €

656 656. Bol realizado en cloisonier. Dinastía Ming. China. Época: S. XVI Medidas: 8 cm. Precio de salida: 1.500 €

659 658. Pebetero realizado en bronce. China. Época: S. XVIII Medidas: 9 x 19 cm. Precio de salida: 500 €

659. Bronce representando deida. China. Época: S. XIX Medidas: 29 x 18 cm. Precio de salida: 400 € 660. Pareja de bueyes realizados en bronce. China. Época: S. XVIII Medidas: 15 x 17 cm. Precio de salida: 1.500 €

660 150

661. Maqueta realizada en cristal representando la torre de la catedral de Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 420 x 63 x 63 cm. Precio de salida: 7.000 €

662. Mesa representando cabeza de dragón realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 88 x 30 x 30 cm. Precio de salida: 0 € 151

663. Bronce representando busto de Séneca. Época: Principios de S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 180 € 664. Bronce representando dama con niño. Firmado A. de Ranieri. Época: S. XX Medidas: 48 cm. Precio de salida: 0 €

666 666. Figura de bronce representando caballo. Época: S. XX Medidas: 17 x 23 cm. Precio de salida: 150 €

669 669. Figura realizada en calamina representando un Nazareno. Época: Fin .S. XIX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 200 € 152

665. FRANCISCO LUQUE PALMA “Desnudo femenino” Época: (Santaella,Córdoba1948) Medidas: Terracota 29 cm. Precio de salida: 400 €

668 667. Pieza realizada en hierro representando un caballo. Época: S. XIX Medidas: 30 x 53 x 22 cm. Precio de salida: 200 €

668. Figura realizada en escayola patinada representando toro. Firmado A. Pain. Época: S. XX Medidas: 23 x 37 cm. Precio de salida: 250 €

671 670. Figura de bronce representando caballo rampante. Época: S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 150 €

671. Figura de bronce representando a un águila Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 225 €

672. Borgoñota realizado en hierro grabado con decoración grabada de motivos clásicos. España. Época: Fin S. XVI Medidas: 31 cm. Precio de salida: 1.000 €

673. Pechina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 45 x 100 cm. Precio de salida: 600 €

674. Pechina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 45 x 100 cm. Precio de salida: 600 €

675. Pareja de copas con base realizadas en terracota. Estilo neoclásico. Francia. Época: S. XIX Medidas: 125 x 40 cm. Precio de salida: 2.500 €

676. Escudo realizado en madera tallada y policromada. Trabajo Aborigen. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 225 cm. Precio de salida: 1.500 € 676

677. ESCUELA CASTELLANA (S.XVI) “Santa Inés” Medidas: Madera tallada 58 x 35 cm. Precio de salida: 5.000 € 677 153

678 678. Coche de juguete realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 130 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

680 679. Kart de competición. Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 170 x 78 cm. Precio de salida: 500 €

680. Bicicleta de paseo, marca STIRYA. Época: Medidas: 111 x 185 cm. Precio de salida: 250 €

681 681. Triciclo con 2 asientos realizado Época: Principios S. XX Medidas: 51 x 73 x 35 cm. Precio de salida: 300 €

684 683. Patín de niño realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 43 cm. Precio de salida: 100 €

682 682. Caballito de niño. Época: S. XX Medidas: 80 x 80 cm. Precio de salida: 300 €

684. Muñeca realizada en porcelana con movimiento giratorio y sonería. Época: Fin S. XIX Medidas: 15 cm. (sin asa) Precio de salida: 250 €

685. Muñeco con la cabeza en papier maché y boca abierta. Época: Mediados S. XX Medidas: 53 cm. Precio de salida: 60 €

685 686

686. Muñeca de boca abierta con dientes y mecanísmo en los ojos. Marca SCHUTZ. Alemania. Época: Mediados S. XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 40 € 687. Muñeco con movimiento. Aleman. Necesita restauración. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 50 €

688 688. Hucha realizada en estaño policromado. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 120 €

689. Gran calibre realizado en acero inoxidable con estuche Época: Principios S. XX Medidas: 54 cm. Precio de salida: 150 €

689 690. Mordaza de carpintero. Época: S. XIX Medidas: 20 x 55 cm. Precio de salida: 250 € 690 691. Cepillo de carpintero. Época: S. XIX Medidas: 84 cm. Precio de salida: 120 €

692. Sierra para despiezar ballenas realizada en hierro. Época: S. XIX Medidas: 104 cm. Precio de salida: 120 €

693. Parrilla realizada en hierro. Época: S. XIX Medidas: 39 x 70 cm. Precio de salida: 150 €

695 694. Prensa de imprenta realizada en hierro Época: Fin S. XIX Medidas: 26 x 33 x 30 cm. Precio de salida: 120 €

695. Fuelle de bodega. Época: Principios S. XX Medidas: 79 x 87 x 32 cm. Precio de salida: 250 €

696. Recipiente picador de chocolate. Época: S. XIX Medidas: 43 x 200 cm. Precio de salida: 80 €

697. Lote compuesto por 5 abanicos. Época: S. XIX-XX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 150 € 697 698. Lote compuesto por 8 abanicos. Época: S. XIX-XX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 300 € 698 699. Lote compuesto por 2 abanicos realizados en marfil. Época: S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 500 €

700. Pareja de abanicos con caja. Época: Principios S. XX Medidas: 55 x 75 cm. Precio de salida: 300 € 700 701. Abanico realizado en marfil con caja en madera de sándalo. Época: S. XIX Medidas: 28 x 7 cm. Precio de salida: 200 €

701 702

704 702. Abanico enmarcado. Época: S. XIX Precio de salida: 100 €

703. Abanico enmarcado. Época: S. XIX Precio de salida: 100 €

704. Pareja de Guanyin en porcelana Blanco de China. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 39 cm. Precio de salida: 700 €

705. Maniquí realizado en aluminio. Época: S. XX Medidas: 80 x 38 cm. Precio de salida: 500 € 706. Surtidor de aceite. Industrias Luke S.A Bilbao. Época: Mediados S. XX Medidas: 58 cm. Precio de salida: 90 €

707. Máquina de escribir Época: Principios S. XX Medidas: 23 x 34 cm. Precio de salida: 60 €

708 708. Anuncio de neon marca Phillips. Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

709. Cámara fotográfica de fuelle. Marca Quill Época: Fin S. XIX Medidas: 150 x 85 x 75 cm. Precio de salida: 2.750 € 157

711 710. Timón de barco. Época: Fin S. XIX Medidas: 58 cm. Precio de salida: 250 €

712 711. Maqueta realizada en madera representando barco pesquero. Época: S. XX Medidas: 58 x 60 cm. Precio de salida: 40 €

712. Globo terráqueo transformado en mueble bar Época: S. XX Medidas: 110 x 75 cm. Precio de salida: 120 €

713 713. Caja de música con Belén. España. Época: S. XIX Medidas: 42 x 62 x 32 cm. Precio de salida: 1000 €

714 714. Maqueta de barco con caja Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 98 x 25 cm. Precio de salida:500 € 158

715. Rueca de hilar realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 83 x 32 x 35 cm. Precio de salida: 300 €

716. Reloj realizado en madera de raíz. Época Art. Decó Época: Principios S. XX Medidas: 47 x 40 x 13 cm. Precio de salida: 300 €

717. Reloj tipo Morez realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 140 cm. Precio de salida: 450 €

718. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y porcelana. Francia. Época: S. XIX Medidas: 38 x 22 x 12 cm. Precio de salida: 550 €

719. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 45 x 35 x 15 cm. Precio de salida: 600 €

720. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada con decoración en bronce dorado, latón y carey, estilo Boulle. Francia. Época: S. XIX Medidas: 37 x 21 x 11 cm. Precio de salida: 500 € 721. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Francia. Época: S. XIX Medidas: 46 x 35 cm. Precio de salida: 1.500 €

722 722. Reloj realizado en madera de nogal. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 63 x 27 cm. Precio de salida: 150 €

724 723. Reloj despertador de viaje realizado en bronce dorado y cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 20 x 9 x 11 cm. Precio de salida: 275 €

726 725. Reloj de ojo de buey. Época Napoleón III Época: Fin S. XIX Medidas: 60 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

724. Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 21 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

727 726. Reloj de sobremesa realizado en mármol y bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 250 €

727. Reloj morez con esfera de cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 62 x 51 x 15 cm. Precio de salida: 150 €

730 728. Reloj de sobremesa realizado en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 22 x 38 cm. Precio de salida: 90 €

731 731. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 55 x 36 x 16 cm. Precio de salida: 150 € 160

730. Reloj realizado en calamina dorada. (Necesita restauración). Época: Principios S. XX Medidas: 38 x 34 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

729. Reloj de sobremesa eléctrico realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 17 x 43 cm. Precio de salida: 100 €

733 732. Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada y pavonada. Época: S. XIX Medidas: 42 x 33 cm. Precio de salida: 180 €

733. Reloj con sonería realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 41 x 29 x 18 cm. Precio de salida: 0 €

734. Prismáticos de teatro realizados en nácar. Época: S. XIX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 150 € 734 735. Lote compuesto por 5 pitilleras realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200 €

735 736. Espadín de oficial del ejercito español. Época: Principios S. XX Medidas: 93 cm. Precio de salida: 120 €

737. Lote compuesto por dos tazas realizadas en cristal de Murano. Época: S. XVIII Medidas: 6 x 7,5 cm. Precio de salida: 200 €

739 738. Pendientes realizados en lava Época: S. XIX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 250 €

739. Mandiles realizados en tela representando temas masones Época: S. XX Precio de salida: 300 €

740. Soporte para corona de novia realizado en metal dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 47 x 27 x 17 cm. Precio de salida: 100 € 161

743 742. Caja realizada en madera de palosanto y marquetería de latón. Época: S. XX Medidas: 10 x 23 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

741. Estantería realizada en madera lacada fondo de espejo y columnas en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 25 x 121 cm. Precio de salida: 100 €

744 744. Caja realizada en laca roja. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 180 €

743. Caja realizada en madera de palosanto. Época: 15 Medidas: 15 x 40 x 26 cm. Precio de salida: 90 €

746 745. Caja realizada en laca roja. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 180 €

746. Estantería realizada en madera ebonizada y porcelana centroeuropea. Época: Principios S. XX Medidas: 33 x 24 x 12 cm. Precio de salida: 100 €

747 747. Lote compuesto por 3 bandejas realizadas en papier-maché. Época: S. XIX Medidas: 18 x 24 cm. Precio de salida: 90 €

748 748. Escribanía realizada en papiermaché , laca con decoración de nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 33 x 24 cm. Precio de salida: 0 €

750 749. Terracota representando escena clásica. Época: S. XIX Medidas: 63 cm. (Diámetro) Precio de salida: 700 €

753 752. Trilobites. Medidas: 2 x 19 cm. Precio de salida: 80 €

751. Talla representando un niño realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 90 €

750. Pareja de avefrías disecadas. Época: S. XX Precio de salida: 500 €

753. Fosil Precio de salida: 80 €

754. Santo realizado en escayola. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

755 755. Timbre realizado en hierro damasquinado, en forma de tortuga, decorado con el árbol de Gernika. Trabajo eibarrés. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 200 €

756. Lote compuesto por una grulla disecada y cuatro patas de ciervo. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

757. Caja portadora de los Santos Oleos, realizada en estaño. Época: S. XIX Medidas: 12 x 10 x 7 cm. Precio de salida: 130 €

764 763. Llamador realizado en hierro. Época: S. XVII Medidas: 13 cm. Precio de salida: 90 €

762. Pareja de soportes de balcón realizadas en hierro. Época: S. XVII Medidas: 51 x 90 cm. Precio de salida: 700 €

761. Pareja de porta formas realizadas en hierro. Época: S. XVI Medidas: 86 cm. Precio de salida: 1.900 €

760. Morillo realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 118 x 120 cm. Precio de salida: 1200 €

759. Morillo de chimenea realizado en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 33 x 45 cm. Precio de salida: 200 €

758. Campana realizada en bronce. Época: S. XIX Medidas: 18 x 15 cm. Precio de salida: 60 €

765 764. Llamador realizado en hierro. Época: S. XVII Medidas: 26 cm. Precio de salida: 90 €

765. Pieza de asar realizada en hierro. Precio de salida: 375 €

767 766. Frente de chimenea realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 48 x 90 cm. Precio de salida: 90 €

767. Pareja de morillos realizados en hierro y latón. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 60 €

769 768. Brasero con base realizado en bronce . Época: S. XIX Medidas: 35 x 48 cm. Precio de salida: 90 €

769. Frente de chimenea realizado en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 80 cm. Precio de salida: 0 €

771 770. Conjunto de chimenea con morillos, paravent y fuelle realizados en latón. Época: S. XX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 300 €

771. Brasero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 60 €

773 772. Lote compuesto por 3 lingotes de plata. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

774 773. Pareja de figuras realizadas en jade representando personajes chinos. Época: Fin S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 100 €

775. Pareja de copas realizadas en piedra. Época: Principios S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 350 €

776. Pareja de girandoles realizados en cristal tallado. Época: S. XIX Medidas: 59 cm. Precio de salida: 900 €

780 779. Violetero realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 90 €

777. Lámpara de pie realizada en hierro. Época: Mediados s. XX Medidas: 130 cm. Precio de salida: 30 €

774. Espejo de sobremesa realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 48 x 32 cm. Precio de salida: 90 €

778. Lámpara de pie realizada en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 140 cm. Precio de salida: 40 €

780. Columna realizada en alabastro. Época Modernista. Medidas: 96 cm. Precio de salida: 100 €

782 781. Virgen de Guadalupe realizada en estaño. Época: S. XX Medidas: 29 x 23 cm. Precio de salida: 180 €

783 782. Atril realizado en bronce plateado. Época: S. XIX Medidas: 20 x 30 x 25 cm. Precio de salida: 150 €

783. Lote compuesto por 4 cazos realizados en latón. Época: S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 60 €

785 784. Pareja de candelabros realizados en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 47 x 28 cm. Precio de salida: 300 €

785. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado y porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 25 cm. Precio de salida: 300 €

786. Pareja de apliques de pared realizados en metal dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 19 x 30 cm. Precio de salida: 0 € 787. Lote compuesto por 4 candeleros realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 120 €

788 788. Pareja de jarrones con bronce. Época: Época Modernista. Medidas: 43 cm. Precio de salida: 350 €

789. Porta miel Alcarria Época: S. XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 100 € 167

790. Espejo realizado en madera talladay dorada. Estilo Carlos III. Época: S. XIX Medidas: 82 x 50 cm. Precio de salida: 500 € 791. Espejo Veneciano realizado en cristal y latón. Época: S. XIX Medidas: 65 x 58 cm. Precio de salida: 120 € 790

791 792. Espejo realizado en madera tallada y policromada. Época: Medidas: 100 x 94 cm. Precio de salida: 100 € 793. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Alfonsina Época: S. XIX Medidas: 123 x 84 cm. Precio de salida: 300 €

793 794. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 150 x 82 cm. Precio de salida: 350 € 795. Espejo realizado en madera tallada. Época: Medidas: 172 x 106 cm. Precio de salida: 180 €

796 168

796. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 169 x 123 cm. Precio de salida: 200 €

797. Espejo realizado en madera tallada y dorada. (Con desperfectos). Época: S.XIX Medidas: 135 x 94 cm. Precio de salida: 300 €

799. Pareja de espejos realizados en madera tallada y dorada. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 74 x 64 cm. Precio de salida: 1.800 €

798. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 157 x 90 cm. Precio de salida: 400 €

800. Espejo realizado en madera tallada y dorada con decoración de rocalla. Época Carlos III. España. Época: S. XVIII Medidas: 135 x 80 cm. Precio de salida: 600 €

801 801. Alfombra persa realizada en lana Época: S. XX Medidas: 160 x 115 cm. Precio de salida: 200 €

802. Alfombra de nudo español .estilo neoclásico realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 560 x 390 cm. Precio de salida: 1200 €

805 804. Alfombra de estilo isabelino de nudo español realizada en lana. Época: Medidas: 446 x 367 cm. Precio de salida: 700 €

805. Alfombra de nudo español realizada en lana. Estilo isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 355 x 350 cm. Precio de salida: 700 €

807 806. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 79 x 59 cm. Precio de salida: 80 €

807. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 85 x 61 cm. Precio de salida: 80 €

803. Alfombra firmada Cartuja de Burgos ,de nudo español realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 394 x 310 cm. Precio de salida: 600 €

809 808. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 142 x 108 cm. Precio de salida: 200 €

809. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 30 x 33 cm. Precio de salida: 20 €

811 810. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 185 x 118 cm. Precio de salida: 400 €

811. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 180 x 127 cm. Precio de salida: 250 €

813 812. Alfombra rustica persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 123 x 89 cm. Precio de salida: 200 €

813. Alfombra persa realizada en lana. Época: Medidas: 210 x 125 cm. Precio de salida: 180 €

815 814. Lámpara realizada en cristal tipo Granja. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 118 x 85 cm. Precio de salida: 1.800 €

817 816. Gran lámpara de techo realizada en cristal de Murano. Época: S. XIX Medidas: 105 x 95 cm. Precio de salida: 2.500 €

815. Lámpara de 8 luces realizada en bronce y cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 80 cm. Precio de salida: 600 €

817. Lámpara de 8 luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 75 cm. Precio de salida: 500 €

819 818. Lámpara de 9 brazos realizada en bronce y porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 98 x 65 cm. Precio de salida: 120 €

819. Lámpara de techo realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 40 cm. Precio de salida: 120 €

821 820. Lámpara de 12 brazos realizada en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 55 cm. Precio de salida: 200 €

821. Lámpara de 8 luces estilo holandés, realizada en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 60 cm. Precio de salida: 120 €

823 822. Lámpara de 5 luces realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 60 x 55 cm. Precio de salida: 60 €

823. Lámpara de 5 luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 78 x 68 cm. Precio de salida: 120 €

824 824. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 45 cm. Precio de salida: 500 €

826 825. Lámpara de 4 luces realizada en cristal tallado. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 55 cm. Precio de salida: 350 €

827 827. Plafond realizado en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 50 x 30 cm. Precio de salida: 80 €

828. Lámpara de 8 luces realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 68 cm. Precio de salida: 60 €

830 829. Lámpara de 8 luces realizada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 78 cm. Precio de salida: 700 €

830. Lámpara de 20 luces realizada en bronce dorado y pavonado. Época: S. XX Medidas: 70 x 65 cm. Precio de salida: 250 €

826. Lámpara de 5 luces realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 60 x 45 cm. Precio de salida: 60 €

832 831. Pareja de butacas realizadas en acero y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 60 x 67 cm. Precio de salida: 700 €

833 832. Pareja de butacas realizadas en acero y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 60 x 67 cm. Precio de salida: 700 €

834 834. Mesa realizada en hierro con tapa de cristal. Época: S. XX Medidas: 80 x 150 x 75 cm. Precio de salida: 500 €

833. Lote compuesto por 4 butacas realizadas en acero. Época: S. XX Medidas: 75 x 53 x 57 cm. Precio de salida: 700 €

836 835. Conjunto de seis sillas wire. Diseño de Harry Bertoia. (Reedición). Época: S. XX Medidas: 82 x 52 x 58 cm. Precio de salida: 400 €

836. Lote compuesto por 2 sillones y mesa auxiliar realizados en fibra de vidrio. Época: S. XX Medidas: 66 x 51 x 60 cm. Precio de salida: 600 €

837 837. Mesa velador realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 74 x 80 cm. Precio de salida: 250 €

838. Sillón realizado en fibra de vidrio y piel. Época: S. XX Medidas: 93 x 55 x 84 cm. Precio de salida: 250 €

840 839. Mueble Pick-up de la marca Rex Perpetuum Elner. Época: Mediados S. XX Medidas: 92 x 89 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

841 840. Butaca-mano tapizada en terciopelo. Época: Fin S. XX Medidas: 80 x 9 x 80 cm. Precio de salida: 250 €

841. Butaca con forma de zapato. Época: S. XX Medidas: 120 x 130 x 50 cm. Precio de salida: 750 €

842. Consola realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 72 x 200 x 45 cm. Precio de salida: 200 € 842 843 843. Mueble de farmacia realizado en acero-latón y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 500 €

844 844. Lámpara de pie realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 137 cm. Precio de salida: 300 € 176

846 845. Sillón de peluquería. Época: Mediados S. XX Medidas: 132 x 67 x 69 cm. Precio de salida: 250 €

846. Pareja de puertas realizadas en hierro, latón y cristal. Época: Medidos S. XX Medidas: 210 x 80 cm. Precio de salida: 300 €

847. Mesa realizada en madera de caoba. Desmontable en cinco piezas. Época victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 75 x 350 x 137 cm. Precio de salida: 2.000 € 847

849 848. Costurero realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 70 x 61 x 44 cm. Precio de salida: 600 €

850 849. Mesa velador realizada en madera de palosanto con marquetería de limoncillo y decoración en bronces dorados. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 67 x 56 cm. Precio de salida: 950 €

850. Pareja de butacas con escabel realizadas en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 87 x 65 x 76 cm. Precio de salida: 900 €

851 851. Piano marca Clementi. Chapside London, realizada en madera de caoba con decoración de bronce y marquetería. Inglaterra. Época: Mediados S. XIX Medidas: 84 x 168 x 60 cm. Precio de salida: 900 €

852. Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 125 x 82 x 42 cm. Precio de salida: 1.000 € 177

854 853. Consola realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: Mediados S. XIX Medidas: 81 x 135 x 63 cm. Precio de salida: 1.200 €

854. Mesa escritorio neoclásica realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. España. Época: Principios S. XIX Medidas: 76 x 110 x 59 cm. Precio de salida: 1.200 €

856 855. Cómoda realizada en madera de caoba y bocallave en marfil. Época: Principios S. XIX Medidas: 107 x 109 x 57 cm. Precio de salida: 400 €

856. Davemport realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 89 x 62 x 67 cm. Precio de salida: 1.000 €

859 858. Meas costurero realizada en madera ebonizada con decoración de carey y bronce. Época: S. XIX Medidas: 75 x 61 x 430 cm. Precio de salida: 1.000 €

859. Silla realizada en madera lacada con decoración de chinerias. Inglaterra. Época: S. XVIII Medidas: 103 x 57 x 56 cm. Precio de salida: 500 €

857. Mueble tocador de caballero realizado en madera de caoba, encimera en mármol y decoración de cariátides en bronce dorado. Época Imperio. Época: Medidas: 110 x 50 x 44 cm. (Con espejo: 150 x 50 x 44 cm.) Precio de salida: 600 €

860 860. Pareja de pilastras realizadas en madera. Época: Fin S. XIX Medidas: 130 x 80 x 80 cm. Precio de salida: 1.000 €

862 861. Ventana de dos hojas con enrejado realizada en madera de pino. Época: S. XVIII Medidas: 95 x 91 cm. Precio de salida: 180 €

862. Ventana realizada en madera de pino. Época: S. XVIII Medidas: 87 x 67 cm. Precio de salida: 90 € 863. Respaldo de carro napolitano realizado en madera policromada con escenas de caballería. Época: S. XVIII Medidas: 73 x 135 cm. Precio de salida: 500 €

863 865. Hachero realizado en madera policromada, estilo Carlos III Época: S. XX Medidas: 130 cm. Precio de salida: 450 €

865 864. Biombo realizado en madera tallada y dorada, con decoración floral de óleo sobre lienzo Época: S. XIX Medidas: 190 x 156 cm. Precio de salida: 2.750 €

866 866. Pareja de sillones realizados en madera policromada estilo neogótico. Época: S. XX Medidas: 170 x 60 x 650 cm. Precio de salida: 400 € 179

868 867. Cómoda realizada en madera de roble. Época: S. XVIII Medidas: 98 x 96 x 56 cm. Precio de salida: 450 €

869 868. Mesa filipina Época: S. XVIII Medidas: 84 x 114 x 57 cm. Precio de salida: 1.200 €

870 870. Arcón realizado en madera de roble tallado. Época: S. XVIII (Talla S. XIX) Medidas: 83 x 170 x 50 cm. Precio de salida: 700 €

869. Mueble especiero realizado en madera de castaño tapa decorada con dragón en metal plateado. Época: S. XVIII Medidas: 84 x 54 x 26 cm. Precio de salida: 500 €

872 871. Arcón realizado en madera de roble tallado. Época: S. XVIII (Talla S. XIX) Medidas: 80 x 165 x 56 cm. Precio de salida: 700 €

873 873. Mesa realizada en olmo y roble. Diseño de Ostbidean. Dentro de la tipología de mueble manual japonés. Siguiendo la escuela de Gregory Nakashima. Estampillada. Época: 2003 Medidas: 86 x 246 x 57 cm. Precio de salida: 1.800 € 180

872. Pareja de rinconeras realizadas en madera de caoba con decoración en pan de oro. Época: Fin S. XVIII Medidas: 77 x 70 x 44 cm. Precio de salida: 900 €

875 874. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 101 x 68 x 73 cm. Precio de salida: 180 €

876 875. Sofá realizado en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 104 x 150 x 68 cm. Precio de salida: 180 €

876. Lote de seis sillas realizadas en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 92 x 44 x 60 cm. Precio de salida: 250 €

878. Pareja de butacas realizadas en roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 109 x 92 x 88 cm. Precio de salida: 150 € 878 879. Sofá de tres plazas realizado en roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 109 x 190 x 88 cm. Precio de salida: 120 € 879

877 877. Mesa de noche realizada en madera de nogal y limoncillo. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 112 x 36 x 35 cm. Precio de salida: 60 €

880 880. Escritorio realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 113 x 92 x 41 cm. Precio de salida: 100 €

881. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 87 x 48 x 46 cm. Precio de salida: 200 €

883 882. Vitrina realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 220 x 175 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

884 883. Escritorio realizado en madera de guinea. Época: Principios S. XX Medidas: 104 x 75 x 70 cm. Precio de salida: 275 €

885 885. Silla convertible en mesa realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 81 x 58 x 52 cm. Precio de salida: 100 €

884. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 120 x 67 x 42 cm. Precio de salida: 275 €

887 886. Sillón reclinable realizado en madera de caoba tallada y tapicería en piel. Época victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 110 x 68 x 90 cm. Precio de salida: 900 €

887. Sillón realizado en madera de caoba. Época victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 102 x 68 x 65 cm. Precio de salida: 300 €

888 888. Conjunto de ocho sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 97 x 42 x 45 cm. Precio de salida: 400 € 182

889. Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 70 x 40 x 33 cm. Precio de salida: 90 €

890 890. Lote compuesto por 4 sillas realizadas en madera de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 97 x 45 x 41 cm. Precio de salida: 180 €

892 891. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 77 x 54 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

892. Sofá realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 79 x 91 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

894 893. Sofá realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 140 x 58 cm. Precio de salida: 180 €

894. Consola realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 82 x 134 x 38 cm. Precio de salida: 120 €

895 895. Chaise longue realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 162 x 60 cm. Precio de salida: 180 €

897 896. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 9 x 110 x 48 cm. Precio de salida: 200 €

897. Mueble vitrina realizado en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 228 x 118 x 41 cm. Precio de salida: 300 € 183

899 898. Librería globe realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 165 x 100 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

900 899. Librería globe realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 165 x 100 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

902 901. Entredós realizado en madera de guinea y decoración de bronces. Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 100 x 47 cm. Precio de salida: 300 €

902. Banco realizado en madera de haya con respaldo de rejilla. Época: Mediados S. XX Medidas: 89 x 119 x 52 cm. Precio de salida: 120 €

903. Taburete y escabel. Época: S. XX Medidas: 45 x 60 x 48 cm. Precio de salida: 60 €

905 904. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada. Estilo Thonet. Época: Fin S. XIX Medidas: 91 x 40 x 40 cm. Precio de salida: 60 €

900. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería en limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 84 x 38 x 31 cm. Precio de salida: 60 €

905. Sillería compuesta por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 100 x 53 x 57 cm. Precio de salida: 400 €

907 906. Cómoda vasca realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 120 x 130 x 57 cm. Precio de salida: 275 €

908 907. Estantería realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 107 x 140 x 24 cm. Precio de salida: 200 €

909 909. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 165 x 60 x 60 cm. Precio de salida: 200 €

908. Aparador con vitrina realizado en madera de guinea. Época: Principios S. XX Medidas: 183 x 119 x 42 cm. Precio de salida: 250 €

911 910. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 94 x 125 x 45 cm. Precio de salida: 180 €

911. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo isabelino. Época: S. XX Medidas: 94 x 85 x 85 cm. Precio de salida: 450 €

913 912. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 74 x 122 x 122 cm. (Abierta: 74 x 122 x 162 cm.) Precio de salida: 350 €

913. Chaise-longe realizada en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 94 x 206 x 75 cm. Precio de salida: 600 € 185

915 914. Cómoda estilo barco realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 94 x 92 x 54 cm. Precio de salida: 700 €

915. Consola realizada en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 86 x 112 x 55 cm. Precio de salida: 250 €

917. Pareja de sillones de jardín realizados en mimbre. Época: Principios S. XX Medidas: 102 x 68 x 67 cm. Precio de salida: 120 €

916. Mesa auxiliar con dos cajones realizada en madera de palosanto. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 76 x 132 x 86 cm. Precio de salida: 450 €

918. Pareja de butacas tapizadas en piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 77 x 85 cm. Precio de salida: 450 €

919. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 50 x 45 cm. Precio de salida: 800 €

921 920. Mesa de comedor realizada en ébano de Macasar. Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 180 x 95 cm. Precio de salida: 750 €

921. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 80 x 200 x 105 cm. Precio de salida: 300 €

924 923. Mesa castellana realizada en madera de nogal. Época: Medidas: 57 x 75 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

922. Entredós realizado en madera ebonizada con encimera de mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 102 x 114 x 43 cm. Precio de salida: 350 €

925 925. Cómoda vasca realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época: S. XIX Medidas: 137 x 130 x 51 cm. Precio de salida: 350 €

924. Credenza realizada en madera de guinea con marquetería, encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 79 x 108 x 36 cm. Precio de salida: 150 €

926. Armario bajo realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 120 x 150 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

927. Escritorio con vitrina realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 156 x 85 x 45 cm. Precio de salida: 150 €

929 928. Tocador realizado en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 158 x 114 x 56 cm. Precio de salida: 400 €

929. Banco realizado en madera de castaño tallado con el escudo de Novia de Salcedo. Época: Fin S. XIX Medidas: 144 x 210 x 55 cm. Precio de salida: 400 € 187

932 931. Consola realizada en madera de caoba. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 82 x 100 x 52 cm. Precio de salida: 350 €

930. Biblioteca realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 210 x 120 x 46 cm. Precio de salida: 400 €

933 933. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 42 x 45 cm. Precio de salida: 400 €

935 934. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Precio de salida: 300 €

935. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Precio de salida: 400 €

937 936. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época isabelina. Época: Medidas: 60 x 68 x 63 cm. Precio de salida: 180 €

932. Mesa de juego realizada en madera de caoba, con decoración de bronce dorado. Época Luis Felipe. Medidas: 77 x 8 x 43 cm. Precio de salida: 550 €

937. Sofá realizado en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 100 x 176 x 90 cm. Precio de salida: 200 €

939 938. Mesa escritorio realizada en madera de caoba, con decoración de bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 126 x 70 x 47 cm. Precio de salida: 250 €

940 939. Butaca realizada en madera de caoba y tapizada en petit-point. Época Victorina. Época: Medidas: 91 x 56 x 77 cm. Precio de salida: 250 €

942 941. Peana realizada en madera de caoba con decoración de bronces y tapa de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 82 x 30 cm. Precio de salida: 120 €

942. Jamuga realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 96 x 65 x 50 cm. Precio de salida: 125 €

944. Velador realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 70 x 62 cm. Precio de salida: 100 €

943. Bastonero realizado en madera de caoba y 4 bastones. Época: Fin S. XIX Medidas: 54 cm. Precio de salida: 350 €

940. Peana realizada en madera de caoba Época: Fin S. XIX Medidas: 117 x 310 cm. Precio de salida: 120 €

945. Velador realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 65 x 55 cm. Precio de salida: 80 €

946. Papelera o bargueño de campaña realizado en madera lacada en negro. En el frente esta pintada la cruz Carlista de Borgoña. En el interior esta pintada la bandera de España con la inscripción de Dios Patria y Rey-Montejurra en el centro de la bandera hay u Época: S. XIX Medidas: 127 x 87 x 27 cm. Precio de salida: 1.500 €

947 947. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 52 x 67 cm. Precio de salida: 80 €

949 948. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 110 x 42 cm. Precio de salida: 30 €

949. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Medidas: 76 x 170 x 119 cm. (Extendida: 300 cm.) Precio de salida: 700 €

951 950. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba, Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 105 cm. (Extendida: 150 cm.) Precio de salida: 400 €

951. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 73 x 47 x 77 cm. Precio de salida: 250 €

953 952. Pareja de mesas auxiliares con instalación eléctrica, realizadas en madera de caoba y encimeras de mármol. Época: Medidas: 140 x 62 cm. Precio de salida: 250 €

953. Butaca realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 77 x 95 x 76 cm. Precio de salida: 60 €

954. Mueble de 8 cajones realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 170 x 33 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

956 955. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 88 x 100 x 85 cm. Precio de salida: 225 €

956. Sofá realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 90 x 190 x 85 cm. Precio de salida: 180 €

957 957. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 166 x 130 x 50 cm. Precio de salida: 180 €

958. Lote compuesto por 4 mesas nido. Época: S. XX Medidas: 68 x 48 x 35 cm. Precio de salida: 120 €

959 959. Vitrina secreter realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 190 x 88 x 43 cm. Precio de salida: 225 €

960 960. Mesa Art. Decó. Época: S. XX Medidas: 75 x 90 x 64 cm. Precio de salida: 450 €

962 961. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: Años 40 Medidas: 68 x 80 cm. Precio de salida: 60 €

962. Escritorio Época: S. XX Medidas: 71 x 100 cm. (Abierta: 150 x 100 x 57 cm.) Precio de salida: 450 €

963. Mesilla realizada en madera de nogal. Estilo fernandino. Época: Fin S. XIX Medidas: 69 x 36 cm. Precio de salida: 90 € 964. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S: XX Medidas: 65 x 42 x 31 cm. Precio de salida: 20 € 965. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 57 x 45 cm. Precio de salida: 30 € 966. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 65 x 45 cm. Precio de salida: 30 €

968. Pareja de sillas realizadas en madera y marquetería de limoncillo con decoración dorada. Época: S. XX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 30 €

967. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera caoba. Época isabelina. (Necesita restauración). Época: Fin S. XIX Medidas: 98 x 47 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

970. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 82 x 55 x 70 cm. Precio de salida: 90 €

969. Pareja de butacas realizadas en madera de cerezo. Estilo isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 96 x 74 x 54 cm. Precio de salida: 100 €

972 972. Mesa de despacho realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 140 x 75 cm. Precio de salida: 90 € 192

973. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 78 x 178 x 110 cm. (Abierta: 78 x 251 x 110 cm.) Precio de salida: 250 €

971. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de haya con respaldo de rejilla. Época: Años 60 Medidas: 81 x 43 x 45 cm. Precio de salida: 60 €

974. Carro auxiliar realizado en madera de nogal y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 46 x 75 cm. Precio de salida: 30 €

975. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 58 x 69 cm. Precio de salida: 30 € 976. Mueble rinconero realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 80 x 39 cm. Precio de salida: 60 €

977. Mesa auxiliar. Época: S. XX Medidas: 45 x 81 x 41 cm. Precio de salida: 10 € 978. Mesa auxiliar. Época: S. XX Medidas: 51 x 80 x 42 cm. Precio de salida: 10 € 979. Consola con espejo realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 210 x 90 x 44 cm. Precio de salida: 90 € 980. Mueble escritorio realizado en madera de guinea. Época: Principios S. XX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 90 €

982 982. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal y tapizadas en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 108 x 55 x 48 cm. Precio de salida: 200 €

981. Cámara frigorífica. Marca Edelweis. Época: Años 50. Medidas: 0 cm. Precio de salida: 150 €

983. Mesa con tablero realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 66 x 74 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

984. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 60 x 54 x 54 cm. Precio de salida: 60 € 193

985 985. Cama realizada en hierro y latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 130 x 110 cm. Precio de salida: 150 €

986. Cama realizada en latón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120 €

987. Cama realizada en hierro y latón. Época: Fin S. XX Medidas: 130 x 110 cm. Precio de salida: 150 €

988 988. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Época: Época alfonsina. Medidas: 118 x 64 x 54 cm. Precio de salida: 120 €

989. Sillón realizado en madera y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 90 x 80 cm. Precio de salida: 120 €

990 990. Sillón realizado en madera y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 90 x 80 cm. Precio de salida: 180 € 194

991. Silla de campaña plegable. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 55 x 50 cm. Precio de salida: 400 €

Condiciones generales

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios. Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. 196

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.) . De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.) . De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.) . De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.) . De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.) . De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.) . De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.) . De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.) . De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.) . De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.) . De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.) . De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.) Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr: En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto

994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de

SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao,

código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un

fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57 e-mail:correo@subastasbilbaoxxi.com · www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI, SL ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativa a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI, SL dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12.00 horas del día de la subasta.

Nombre ________________________________________________________________________________________ Dirección______________________________________________________C.P.______________________________ Ciudad_______________________________Provincia___________________País____________________________ Tel.particular___________________________Tel. oficina_________________Fax_____________________________ D.N.I. _________________________________ E-mail___________________________________________________ (imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Numero de subasta: Fecha de subasta: Nº Lote

Firma y fecha

Descripción

Limite Oferta

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono: 94 423 62 97 路 Fax: 94 423 43 57 e-mail:correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com