subastasbilbaoXXI 33 noviembre2010

Subasta 3 y 4 de noviembre 2010

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono 94 423 62 97 路 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 3 y 4 de noviembre 2010 Exposici贸n: desde el 11 de octubre 2010

Subastas Bilbao XXI c/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Imprime: Gráficas Santamaría D.L.: B-2746-02 Maqueta: teresamarcos.es

1 1. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “El Greco” Firmado: Clavé Aguafuerte 5/6 25 x 32 cm. (huella) Precio de salida: 650 €

2. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “Sin título” Firmado: Canogar 76 Grabado 10/200 68 x 48 cm. Precio de salida: 450 €

5 6

6. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “Fons vermell” Firmado: Clavé Grabado 5/50 49 x 68 cm. (huella) Precio de salida: 750 € 4

3. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “Sin título” Firmado: Clavé Aguafuerte 29/75 40 x 60 cm. (huella) Precio de salida: 600 €

5. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “Sin título” Firmado: Clavé Grabado 10/40 39 x 29 cm. (Huella) Precio de salida: 450 €

4 4. PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, Mougins, 1881 1973) “Sin título” Firmado: Picasso Serigrafía 24 x 34 cm. Precio de salida: 1200 €

8 7. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) “Sin título” Firmado: R. Uranga Grabado 37 x 27 cm. Precio de salida: 120 €

8. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) “Sin título” Firmado: G. Ramos Grabado 3/50 37 x 27 cm. (huella) Precio de salida: 120 €

9 9. JOSÉ DALMAU Cataluña S. XX “Sin título” Firmado: Dalmau Técnica mixta / Papel 48 x 34 cm. Precio de salida: 150 €

10. ANTONI TÁPIES PUIG (Barcelona 1932) “Catalunya” Firmado: Tapies Grabado XV/L 100 x 140 cm. Precio de salida: 2250 €

11. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) “Romería” Firmado: Gallego Óleo/lienzo 114 x 162 cm. Precio de salida: 2750 €

12. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1924 - 2002) “Manos” Firmado: Chillida Aguafuerte 38/50 12 x 9 cm. (huella) Precio de salida: 1800 € 5

13 13. AGUEDO ALONSO (Pinar del Río, Cuba 1938) “Paisaje” Firmado: A. Alonso Óleo/lienzo 100 x 81 cm. Precio de salida: 3000 €

16 15. CONSTANTINO GRANDÍO LÓPEZ (Lousada, Lugo, 1925 - Lugo, 1977) “Autorretrato” Firmado: Grandío Óleo/tabla 45 x 37 cm. Precio de salida: 2000 €

14. RAFAEL RUIZ BALERDI “BALERDI” (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) “Barcos I” Firmado: Balerdi Óleo/lienzo 65 x 54,5 cm. Obra catalogada con el nº 18, en el catálogo razonado del autor. VIAR, JAVIER. “La experiencia infinita - Balerdi”. San Sebastián 1993. Precio de salida: 3500 €

16. RAFAEL SATRUSTEGUI (Madrid 1960) “Sin título” Técnica mixta / táblex 105 x 76 cm. Precio de salida: 750 €

17 17. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Marineros” Firmado: A. Huertas Gouache/cartón 50 x 60 cm. Precio de salida: 250 €

19 19. CECILIA GÁRATE (Buenos Aires 1933) “Vendimia” Firmado: Gárate Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 1000 €

18 18. ESCUELA AMERICANA (S. XX) “Mercado Villazón. Bolivia” Firmado: Ilegible Gouache/cartón 16 x 24 cm. Precio de salida: 150 €

20 20. CONCHA SÁEZ DEL ÁLAMO (Burgos 1960) “Paisaje de la ría” Firmado: Sáez del Alamo Óleo/lienzo 37 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

21 21. HUMBERTO DA COSTA (Rio de Janeiro 1941) “Mujeres en la costa” Firmado: Humberto Da Costa Óleo/lienzo 60 x 50 cm. Precio de salida: 3750 € 7

22 22. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914) “Puerto” Firmado: Aldecoa Óleo/lienzo 50 x 74 cm. Precio de salida: 90 €

24 23. VIVES MARESTANY (Valencia S. XX) “En la orilla” Firmado: Vives Maristany Óleo/lienzo 54 x 81 cm. Precio de salida: 450 €

24. CEFERINO OLIVE CABRE (Reus, 1907 - 1995) “Paisaje nevado” Firmado: Ceferino Olivé Acuarela 51 x 65 cm. Precio de salida: 650 €

25. JOSÉ PÉREZ GIL (Caudete, Albacete 1918) “Cinco personas enamoradas de la tarde” Firmado: Pérez Gil 1970 Óleo/táblex 25 x 30 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo San Telmo de San Sebastián, Museo de Pontevedra, Museo de Bellas Artes de Valencia, Museo de Bellas Artes de Albacete, etc.… Precio de salida: 350 € 25

27 26. JOSÉ PÉREZ GIL (Caudete, Albacete 1918) “Casas salineras” Firmado: Pérez Gil 1971 Óleo/táblex 24 x 29 cm. Precio de salida: 350 €

27. HUMBERTO DA COSTA (Rio de Janeiro 1941) “Bodegón” Firmado: Humberto Da Costa 82 Óleo/lienzo 45 x 54 cm. Precio de salida: 3500 €

32 31. JOSÉ PÉREZ GIL (Caudete, Albacete 1918) “Orillas del Sena” Firmado: Pérez Gil Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Precio de salida: 500€

30. MAR CAMIRUAGA (Bilbao S. XX) “Paisaje urbano” Firmado: Camiruaga Óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 300 €

29. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Niño de rojo” Óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 300 €

28. JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO (Barcelona, 1910 - 1986) “Joven en interior” Firmado: Mallol Suazo Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 2500 €

33 32. MANUEL DE GRACIA (Mora de Toledo, Toledo 1937) “Paisaje nevado” Firmado: M. de Gracia Óleo/lienzo 66 x 81 cm. Precio de salida: 600 €

33. ESCUELA VASCA (S. XX) “Paisaje con río” Firmado: Amorfull Óleo/lienzo 60 x 81 cm. Precio de salida: 150 €

35 34. IRENE LAFFITTE MESA (San Sebastián, 1931 2002) “Bodegón de flores” Firmado: Irene Laffitte Óleo/lienzo 93 x 66 cm. Precio de salida: 700 €

36 35. PIERRE DE BERROETA (Iparralde 1914) “Paseo” Firmado: P. de Berroeta Óleo/lienzo 60 x 81 cm. Precio de salida: 700 €

38 37. JULIO CARO BAROJA (Madrid 1914 - Vera de Bidasoa 1995) “El cuadro de historia premiado” Firmado: JCB Técnica mixta / Papel 32 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

39 39. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) “Tierras” Firmado: García Ergüín 60 Óleo/tablex 20 x 62 cm. Precio de salida: 800 € 10

36. JAVIER GUTIÉRREZ COMPAÑÓN (Bilbao 1946) “Torada” Firmado: Gutiérrez Compañón Óleo/tabla 54 x 63 cm. Precio de salida: 550 €

38. LUÍS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928) “Garrochistas” Firmado: García Campos Óleo/lienzo 39 x 47 cm. Precio de salida: 550 €

40 40. PISARRÍN (Bilbao S. XX) “Casa palacio Aranguren-Orozco” Firmado: Pisarrín Óleo-Lienzo 81 x 100 cm. Precio de salida: 300 €

42 41. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao 1995) “Paisaje con caserío” Firmado: P. Salcedo Óleo/cartón 30 x 40 cm. Precio de salida: 120 €

42. JOAQUÍN LOIDI (Vergara, 1941) “Paisaje con vacas” Firmado: J. Loidi 77 Óleo/lienzo 43 x 64 cm. Precio de salida: 600 €

43 43. K-TOÑO FRADE (HIJO) (Bilbao S. XX) “Ingurutxo” Firmado: K- Toño hijo Gouache/cartón 46 x 36 cm. Precio de salida: 225 €

45 44. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao 1995) “Bodegón de caza” Firmado: P. Salcedo Óleo/táblex 55 x 38 cm. Precio de salida: 180 €

45. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao 1995) “Bodegón” Firmado: P. Salcedo Óleo/lienzo 50 x 30 cm. Precio de salida: 180 €

46 46. CEFERINO OLIVE CABRE (Reus, 1907 - 1995) “Paisaje con río” Firmado: Ceferino Olive Acuarela 49 x 64 cm. Precio de salida: 1700 €

49 48. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Guipúzcoa, 1927) “Pasajes” Firmado: Miguel Angel Óleo/lienzo 66 x 93 cm. Precio de salida: 900 €

51 12

47. CEFERINO OLIVE CABRE (Reus, 1907 - 1995) “Paisaje” Firmado: Ceferino Olive Acuarela 47 x 63 cm. Precio de salida: 1700 €

50 49. JAVIER LASA (Bilbao S. XX) “La Mina. Bilbao” Firmado: Lasa Acuarela 40 x 58 cm. Precio de salida: 100 €

50. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) “Paisaje con caseríos” Firmado: Cañada Acuarela 36 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

51. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) “Puerto vasco” Firmado: Cañada Óleo/cartón 46 x 105 cm. Precio de salida: 400 €

52 52. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) “Paisaje manchego” Firmado: Cañada Acuarela 36 x 48 cm. Precio de salida: 120 €

53. MANUEL DE GRACIA (Mora de Toledo, Toledo 1937) “Tierras” Firmado: M. de Gracia Óleo/táblex 25 x 30 cm. Precio de salida: 200 €

54. MANUEL DE GRACIA (Mora de Toledo, Toledo 1937) “La siega” Firmado: M. de Gracia Óleo/táblex 25 x 30 cm. Precio de salida: 200 €

56 55. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, 1946) “Paisaje” Firmado: J. Sagarzazu 85 Óleo/lienzo 33 x 46 cm. Precio de salida: 80 €

56. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) “Puerto vasco” Firmado: Cañada Óleo/tabla 25 x 34 cm. Precio de salida: 150 €

57. JOSÉ LUIS SANZ MAGALLÓN (Zarauz, 1926) “Paisaje” Firmado: Sanz de Magallón Óleo/lienzo 38 x 54 cm. Precio de salida: 200 € 13

59 58. IGNACIO ARRIOLA MALLAVIA (Bilbao, 1928) “Puerto Viejo” Firmado: Arriola 73 Óleo/lienzo 100 x 81 cm. Precio de salida: 750 €

60 59. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) “Begoña nevado” Firmado: Cañada Acuarela 36 x 43 cm. Precio de salida: 100 €

60. JUAN LARA (Puerto de Santa María 1920 - 1995) “Los portales. Puerto” Firmado: J. Lara Óleo/lienzo 98 x 86 cm. Precio de salida: 120 €

62 62. JOSÉ LUÍS SANZ MAGALLÓN (Zarauz, 1926) “Paisaje” Firmado: Sanz Magallón 73 Óleo/lienzo 38 x 55 cm. Precio de salida: 200 € 61 61. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) “Paisaje con puente” Firmado: Cañada Acuarela 66 x 49 cm. Precio de salida: 350 €

63. CONCHA SÁEZ DEL ALAMO (Burgos 1960) “Paisaje rural” Firmado: Sáez del Álamo Óleo/lienzo 38 x 50 cm. Precio de salida: 150 € 14

65 64. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Verano alavés” Firmado: Jesús Apellaniz Óleo/táblex 36 x 26 cm. Con certificado notarial al dorso. Precio de salida: 750 €

66 65. ESCUELA VASCA (S. XIX) “Estudio” Firmado: M. O. A. Óleo/lienzo 21 x 15 cm. Precio de salida: 180 €

67. OBDULIO LÓPEZ DE URALDE (Vitoria-Gazteiz 1896 - 1957) “La florida nevada” Firmado: O. Lz. De Uralde Óleo/lienzo 44 x 36 cm. Precio de salida: 900 €

66. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamlona 1966) “Claustro gótico” Firmado: Basiano Óleo/lienzo 33 x 46 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.… Precio de salida: 1500 €

69 68

68. MIGUEL ÁNGEL ECHAURI CULEBRAS (Pamplona, 1927) “Tierras” Firmado: M. Echauri Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 1500 €

69. ROGELIO GARCÍA VÁZQUEZ (Maguilla, Badajoz 1920) “Cristo” Firmado: Rogelio G. Vázquez 1974 Óleo/tablex 36 x 28 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de B.B.A.A. de Badajoz, Museo de Linares, Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Chicago. Precio de salida: 5000 €

70 70. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) “Elantxobe” Firmado: Pérez Díez Óleo/lienzo 73 x 92 cm. Precio de salida: 3000 €

71. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) “Paisaje nevado” Firmado: Montes Iturrioz Óleo/tablex 50 x 62 cm. Precio de salida: 1200 €

73 72. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) “Soria” Firmado: G. Barrena 73 Óleo/lienzo 54 x 73 cm. Precio de salida: 1500 €

73. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) “El arenal” Firmado: Joalde 942 Pastel/papel 30 x 40 cm. Precio de salida: 400 €

75 74. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) Firmado: Basiano Óleo/tablex 55 x 42 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.… Precio de salida: 2500 €

75. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) “Maternidad” Firmado: Aranoa Óleo/lienzo 92 x 65 cm. Su obra se encuentra representada Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 4500 €

76 76. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) “La Feria de Sevilla” Firmado: F. Iturrino Aguafuerte 35 x 45 cm. Precio de salida: 800 €

77. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) “Paisaje” Firmado: Montes Iturrioz Óleo/táblex 24 x 30 cm. Precio de salida: 1200 € 17

78. ADOLFO GUIARD LARRAURI (Bilbao, 1869 - 1916) “Vista de la ría” Óleo/tabla 10 x 15 cm. Precio de salida: 1000 €

79. ADOLFO GUIARD LARRAURI (Bilbao, 1869 - 1916) “Vista de la ría” Óleo/tabla 10 x 15 cm. Precio de salida: 1000 €

80. ADOLFO GUIARD LARRAURI (Bilbao, 1869 - 1916) “Vista de la ría” Óleo/tabla 10 x 15 cm. Precio de salida: 1000 €

81. ANTONIO MARÍA LECUONA ECHANÍZ (Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907) “Pareja de personajes Arratianos” Óleo/lienzo 63 x 50 cm. Precio de salida: 5000 €

83 82. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) “Calle de Embajadores. Madrid” Firmado: Bay Sala 1958 Óleo/lienzo 51 x 65 cm. Precio de salida: 5000 €

83. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Laguardia” Firmado: Jesús Apellaniz Óleo/lienzo 57 x 70 cm. Precio de salida: 5500 €

84. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) “Arco de San Andrés, Segovia” Firmado: Bay Sala Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 5500 € 19

85 85. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) “Día gris. Cuatro acacias” Firmado: Anagramado. 1948 Óleo/lienzo 40 x 63 cm. Precio de salida: 9000 €

86. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) “Retrato de Natividad Villarreal, esposa del pintor” Óleo/lienzo 49 x 36 cm. Agradecemos la colaboración de D. Edorta Kortadi en la catalogación de esta obra. Precio de salida: 6000 €

87 87. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) “Juego de bolos” Firmado: José Arrue Acuarela 29 x 45 cm. Precio de salida: 7000 €

88 88. IGNACIO DíAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) “Hortelana con uvas” Firmado: I. Díaz Óleo/lienzo 40 x 33 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 18000 € 23

89 89. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) “Tres generaciones” Firmado: José Arrue Acuarela 46 x 60 cm. Precio de salida: 9000 €

90 90. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) “Bautizo” Firmado: José Arrue Acuarela 46 x 58 cm. Precio de salida: 9000 €

91 91. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) “Alegoría a la música” Firmado: I. Díaz Óleo/lienzo 65 x 44 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 9000 € 26

92 92. JUAN JOSÉ ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) “El Abra desde La Galea” Firmado: Rochelt Óleo/lienzo 65 x 78 cm. Precio de salida: 9500 €

93. CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) “Bodegón” Firmado: Lagar Óleo/lienzo 86 x 54 cm. Se adjunta certificado de Don Narcise Alba. Obra expuesta: “Celso Lagar y Zacarías Gonzalez. Dos vidas, dos artes”. Valladolid 2009. Precio de salida: 22500 €

94 94. CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966) “Bañistas” Firmado: Lagar Óleo/lienzo 47 x 54 cm. Se adjunta certificado de Don Narcise Alba. Obra expuesta: “Celso Lagar y Zacarías Gonzalez. Dos vidas, dos artes”. Valladolid 2009. Precio de salida: 17000 €

95 95. RAMÓN GAYA (Murcia 1910 - Valencia 2005) “Desnudo” Firmado: Gaya Óleo/lienzo 38 x 46 cm. Precio de salida: 8000 €

96 96. ÁNGEL ZARRAGA (Durango, México 1886 - 1946) “Retrato de Madame Genevrieve” Firmado: Angel Zarraga 1921 Óleo/lienzo 92 x 65 cm. Expuesto en 1921 en la Galería Bernheim - Jeune. París. Se adjunta certificado de Doña Paulette Patout. Precio de salida: 22500 €

97 97. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1900 – Madrid 1980) “Bodegón” Firmado: B. Palencia Óleo/lienzo 53 x 97 cm. Obra expuesta en el Museo Nacional de Arte Moderno en 1945. “Exposición de floreros y bodegones de artistas españoles contemporáneos” Precio de salida: 32500 €

98. FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT (Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, Alicante, 1968) “Pareja de bailadoras” Firmado: F. Rodríguez S. Clement Óleo/lienzo 57 x 50 cm. Precio de salida: 4500 €

99. ATRIBUIDO A JULIO GONZÁLEZ (Barcelona 1876 - Acueil, Francia 1942) “Figura” Carbón/papel. 98 x 72 cm. Precio de salida: 1800 €

100 100. EMILIO MOLINA NUÑEZ (Blanca, Murcia 1917 - 1971) “Bodegón” Firmado: Molina Núñez 1943 Óleo/lienzo 65 x 52 cm. Precio de salida: 4000 €

101. EMILIO MOLINA NUÑEZ (Blanca, Murcia 1917 - 1971) “Joven torero” Firmado: Molina Nuñez Óleo/lienzo 77 x 63 cm. Precio de salida: 4500 € 33

102. CAMILO DÍAZ BALIÑO (El Ferrol 1889 - 1939) “Nombrabiento de socio honorario defensores de Santiago” Firmado: Camilo Diaz Baliño 1934 Gouache, tela y sello de lacre sobre pergamino 71 x 55 cm. (Con marco) Precio de salida: 1800 €

103. RUFINO CEBALLOS (Revilla de Camargo, 1907 - Bilbao 1970) “Bodegón de frutas” Firmado: Ceballos 1923 Óleo/lienzo 85 x 38 cm. Precio de salida: 300 €

104. JAVIER DE WINTHUYSEN LOSADA (Sevilla 1874 - Barcelona 1956) “Al fondo el Mediterráneo. Peñiscola” Firmado: J. Winthuysen Óleo/lienzo 66 x 82 cm. Precio de salida: 900 € 105. J. ORTEGA (Principios S. XX) “Zíngara” Firmado: J. Ortega Acuarela 32 x 25 cm. Precio de salida: 500 €

105 34

106. FERNANDO VISCAI (Valencia, 1879 - Ibiza, 1931) “Dama en el jardín” Firmado: Fdo. Viscai 1920 Óleo/lienzo 100 x 75 cm. Precio de salida: 1800 €

107 107. JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca 1937) “Paisaje de Monteclaro” Firmado: Grau Santos Óleo/lienzo 65 x 81 cm. Precio de salida: 3500 €

108 108. FRANCISCO LLORÉNS DÍAZ (La Coruña, 1874 - Madrid, 1948) “Castaño” Firmado: F. Llorens Óleo/cartón 33 x 24 cm. Precio de salida: 3500 € 36

109. LOURDES VICENTE (Salamanca, 1959) “Flores” Óleo/táblex 34 x 43 cm. Precio de salida: 1000 €

111 110. NEMESIO LAVILLA (Gijón 1860 - 1946) “Tempestad” Firmado: N. Lavilla Óleo/tabla 10 x 13 cm. Precio de salida: 2400 €

111. NEMESIO LAVILLA (Gijón 1860 - 1946) “Paisaje con gallinas” Firmado: N. Lavilla Óleo/tabla 9 x 13 cm. Precio de salida: 2000 €

112. VICENTE POLERO Y TOLEDO (Cádiz 1824 - Madrid 1890) “Paisaje con gallinas y patos” Firmado: V. Polero Óleo/tabla 17 x 27 cm. Precio de salida: 1500 € 37

113 113. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) “Personajes” Dibujo 24 x 15 cm. Precio de salida: 300 €

115 114. RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826 - 1894) “Dama” Óleo/lienzo 75 x 46 cm. Precio de salida: 1800 €

117. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Paisaje con estanque” Óleo/lienzo 53 x 70 cm. Precio de salida: 300 €

117 116. EPIFANIO BARRUSO (Fin S. XIX - Principios S. XX) “Guerra de Marruecos” Firmado: E. Barruso Acuarela 22 x 29 cm. Precio de salida: 180 €

118. FEDERICO OLARIA (Valencia 1848 - París 1898) “Paisaje con pollos” Firmado: F. Olaria Óleo/lienzo 38 x 55 cm. Precio de salida: 1600 € 38

115. EDUARDO PISANO (Torrelavega, Cantabria 1912 París, 1989) Firmado: Pisano Gouache/papel 30 x 21 cm. Precio de salida: 1100 €

120 119. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) “Escena de caza” Óleo/lienzo 63 x 83 cm. Precio de salida: 250 €

121 120. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Toro” Firma ilegible Óleo/tabla 25 x 35 cm. Precio de salida: 750 €

121. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Toro” Firma ilegible Óleo/tabla 25 x 35 cm. Precio de salida: 750 €

122. ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916)v “Paisaje con río” Firmado: U. Checa Acuarela 15 x 23 cm. Precio de salida: 90 €

124 123. ANTON KONRAD SCHMIDT (Viena 1887 - 1974) “Salamanca” Firmado: Anton K. Schmidt Óleo/cartón 49 x 42 cm. Precio de salida: 1400 €

124. JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Marruecos 1972) “Bodegón de flores” Firmado: dedicado a Amparito Óleo/Cartón 40 x 32 cm. Precio de salida: 2250 € 39

125 125. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) “Paisaje con carro” Firmado: Rofalba Óleo/lienzo 38 x 55 cm. Precio de salida: 950 €

127 127. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Paisaje con molino” Firmado: J. Puig Óleo/lienzo 61 x 102 cm. Precio de salida: 120 €

126. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Paisaje con cascada” Firmado: Roig Óleo/lienzo 61 x 102 cm. Precio de salida: 90 €

128 128. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Paisaje con ermita” Óleo/lienzo 55 x 80 cm. Precio de salida: 500 €

129. INOCENCIO GARCÍA ASARTA 130 (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) “Retrato caballero” Firmado: I. Asarta Óleo/lienzo 76 x 60 cm. Precio de salida: 120 €

129 40

130. PEDRO GONZÁLEZ BOLIVAR (Santander. Ultimo tercio S. XIX) “Dama en el balcón” Firmado: P. Gonzalez Bolivar 1879 Óleo/lienzo 85 x 63 cm. Precio de salida: 1500 €

132. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920) “El Havre” Firmado: Giraldez Óleo/lienzo 60 x 100 cm. Precio de salida: 1800 €

131. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920) “Sevilla” Firmado: Giraldez Óleo/lienzo 60 x 100 cm. Precio de salida: 1800 €

134 133. JOSÉ MONTENEGRO CAPELL (Cádiz, 1855 – Jerez, 1924) “Escenas orientalistas” Firmado: Montenegro Sevilla 1897 Óleo/lienzo 42 x 25 cm. Precio de salida: 1500 €

134. JOSÉ MONTENEGRO CAPELL (Cádiz, 1855 – Jerez, 1924) “Escenas orientalistas” Firmado: Montenegro Sevilla 1897 Óleo/lienzo 42 x 25 cm. Precio de salida: 1500 € 41

136 135. ESCUELA ANDALUZA (S. XIX) “Escena costumbrista” Óleo/lienzo 90 x 125 cm. Precio de salida: 300 €

136. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) “Dama con galgos” Tapiz 85 x 113 cm. Precio de salida: 150 €

137 137. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Paisaje con personajes” Firmado: J. Padilla Óleo/lienzo 67 x 115 cm. Precio de salida: 180 €

138. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Interior con damas” Óleo/lienzo 84 x 74 cm. Precio de salida: 1500 €

140 139. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Bodegón” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 115 x 150 cm. Precio de salida: 450 €

140. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Escena galante” Óleo/lienzo 95 x 240 cm. Precio de salida: 180 €

141 141. MARIANO BARBASÁN LANGUERUELA (Zaragoza 1864 - 1924) “Paisaje de Anticoli Corrado” Firmado: M. Barbasán 1895 Óleo/tabla 17 x 10 cm. Precio de salida: 3500 € 43

142 142. MANUEL CABRAL Y AGUDO BEJARANO (Sevilla, 1827 – 1891) “Pareja de escenas costumbristas” Firmado: Ma. C. Bejarano 1848 Óleo/lienzo 60 x 77 cm. Precio de salida: 40000 € 44

143 143. JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol 1807 - Madrid 1854) “Interior fantaseado de la catedral de Santiago de Compostela” Óleo/lienzo 36 x 47 cm. Se adjunta certificado de Don Enrique Arias Anglés. Precio de salida: 14000 €

145 144. ESCUELA INGLESA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 25 x 51 cm. Precio de salida: 100 €

145. DOUGLAS PINDAR (S. XX) “Paisaje con puente” Firmado: Douglas Pindar Acuarela 29 x 45 cm. Precio de salida: 120 €

146 146. ALFREDO ROQUE GAMEIRO (Minde 1864 - Lisboa 1935) “Marinero” Firmado: A. Gameiro Óleo/lienzo 56 x 44 cm. Precio de salida: 2500 € 148

147 147. KARL THEODOR WAGNER (Alemania 1856 - 1921) “La partida de ajedrez” Firmado: Bajo seudónimo. A. Defort Óleo/tabla 52 x 42 cm. Precio de salida: 1700 €

148. ESCUELA ANDALUZA (Principios S. XIX) “Pareja de escenas costumbristas” Óleo/lienzo 100 x 250 cm. Precio de salida: 1800 € 46

149. JEAN ALPHONSE STIVAL (París 1879 - 1944) “Bodegón” Firmado: A. Stival Óleo/lienzo 80 x 53 cm. Precio de salida: 1800 €

150. ESCUELA TIBETANA (S. XIX) “Diosa” Seda 71 x 53 cm. Precio de salida: 200 €

152 151. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) “Paisaje con castillo” Firmado: Ilegible Óleo/tabla 22 x 33 cm. Precio de salida: 90 €

152. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “L´hiver” Firmado: Emile-Henry Acuarela 30 x 42 cm. Precio de salida: 100 €

153 153. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) “Paisaje holandés” Firmado: P. Van Mooken Óleo/lienzo 97 x 140 cm. Precio de salida: 300 €

154. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Trumeau” Óleo/lienzo 140 x 64 cm. Precio de salida: 100 € 47

156. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 65 x 100 cm. Precio de salida: 90 €

155. ESCUELA INGLESA (S. XX) “Puerto” Firmado: Don M. Óleo/cartón 29 x 38 cm. Precio de salida: 30 €

158 157. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “San Diego dando de comer a los pobres” Firmado: D. Calleja Madrid 1958 Óleo/lienzo 104 x 176 cm. Precio de salida: 200 €

158. JOSE LUIS SÁNCHEZ (Almansa, Albacete, 1926) “Paisaje” Firmado: José Luis S. Óleo/lienzo 36 x 27 cm. Precio de salida: 150 €

159. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje con personajes” Firmado: S. Merino Gouache/papel 50 x 39 cm. Precio de salida: 180 €

159 48

160. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje con personajes” Firmado: S. Merino Gouache/papel 50 x 39 cm. Precio de salida: 180 €

162 161. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Escena taurina” Firmado: S. Merino Gouache/papel 39 x 50 cm. Precio de salida: 180 €

163 162. ESCUELA VASCA (S. XX) “París” Firmado: E. Rentería Acuarela 66 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

165 164. ESCUELA VASCA (S. XX) “Paisaje del Bidasoa” Firmado: Bidegain Óleo/lienzo 27 x 47 cm. Precio de salida: 100 €

163. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1900 – Madrid 1980) “Rosa” Firmado: B. Palencia 1974 Aguafuerte 243/245 32 x 24 cm. (huella) Precio de salida: 180 €

166 165. ALESANDRO CANZINI (Italia 1895) “Marina” Firmado: Canzini Óleo/lienzo 62 x 92 cm. Precio de salida: 150 €

166. RAFAEL REQUENA REQUENA (Caudete, Albacete 1932) “Candelario” Firmado: Requena 70 Plumilla 30 x 21 cm. Precio de salida: 20 €

167 167. ESCUELA RUSA (S. XX) “Lenin” Madera esmaltada 40 x 30 cm. Precio de salida: 120 €

168. ESCUELA INDIA (S. XIX) “Ventana policromada” Óleo/tabla 52 x 48 cm. Precio de salida: 900 €

169. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Paisaje” Tinta y gouache 15 x 18 cm. Precio de salida: 20 €

171 170. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Paisaje” Óleo/cristal 23 x 35 cm. Precio de salida: 50 €

172 171. JOSÉ ANTONIO CALVO SAGARZAZU (Hondarribia S. XX) “Paisaje” Firmado: J. A. Calvo Sagarzazu 84 Acuarela 37 x 55 cm. Precio de salida: 120 €

172. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Pastor alemán” Firmado: Charles Óleo/cartón 44 x 33 cm. Precio de salida: 70 €

173 173. ESCUELA INGLESA (S. XX) “Interior” litografía 29 x 34 cm. (huella) Precio de salida: 30 €

175 174. MANUEL AMANN AMANN (Bilbao 1890 - 1971) “Varios apuntes” Firmado: M. Amann Dibujo Precio de salida: 90 €

176. PEDRO CLAPERA (San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) “Niña con cesta” Firmado: P. Clapera Óleo/cartón 15 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

175. PEDRO CLAPERA (San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) “Joven” Firmado: P. Clapera Óleo/táblex 16 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

177. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje con barca” Firmado: J. P. Óleo/tabla 25 x 21 cm. Precio de salida: 90 €

178 178. ESCUELA VASCA (S. XX) “Costa vasca” Firmado: Ilegible Óleo/tabla 20 x 25 cm. Precio de salida: 90 €

179. ESCUELA VASCA (S. XX) “Bodegón” Firmado: Pascual Óleo/lienzo 65 x 50 cm. Precio de salida: 250 € 51

180 180. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Vánitas” Óleo/lienzo 55 x 47 cm. Precio de salida: 5500 €

181. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) “Virgen de Guadalupe” Óleo/lienzo 57 x 39 cm. Precio de salida: 3500 €

182 182. MIGUEL CABRERA (México, 1695 - 1798) “Dolorosa” Óleo/cobre 45 x 34 cm. Precio de salida: 1500 € 52

183. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) “Ecce homo” Óleo/cobre 21 x 18 cm. Precio de salida: 1300 €

185 185. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) “Puerto” Óleo/lienzo 85 x 172 cm. Precio de salida: 2500 € 184 184. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Epifanía” Óleo/lienzo 135 x 98 cm. Precio de salida: 2500 €

186 186. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) “Adoración de los pastores y tres retratos” Óleo/cobre 10 x 9 cm. (Cada uno) Precio de salida: 3000 €

187. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) “Adoración de los pastores” Óleo/lienzo 113 x 95 cm. Precio de salida: 1500 €

188. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII) “Retrato de Felipe IV” Óleo/lienzo 205 x 105 cm. Precio de salida: 12000 €

190 190. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII) “Retrato de Doña Margarita de Austria” Óleo/lienzo 205 x 105 cm. Precio de salida: 12000 €

189 54

189. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII) “Retrato de Felipe III” Óleo/lienzo 205 x 105 cm. Precio de salida: 12000 €

191. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) “Carlo Magno” Óleo/lienzo 187 x 109 cm. Precio de salida: 5500 €

192. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) “Jorge Castrioto. Skanderbeg” Óleo/lienzo 176 x 105 cm. Precio de salida: 5500 €

193. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) “David” Óleo/lienzo 187 x 106 cm. Precio de salida: 5500 €

194. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) “Julio Cesar” Óleo/lienzo 182 x 105 cm. Precio de salida: 5500 € 55

195 195. JOSÉ CAMARÓN Y BORONAT (Segorbe 1731 - Valencia 1803) “Bodegón” Firmado: Camarón (al dorso) Óleo/lienzo 57 x 72 cm. Precio de salida: 11000 €

196 196. ADAM PYNACKER (Schiedam 1622 - Amsterdam 1673) “Paisaje con personajes” Firmado: A. Pynacker f. Óleo/tabla 66 x 56 cm. Obra catalogada por el Dr. Waagen en su libro “Treasures of Art in great Britain” pag. 248. Catalogado en “Pintores Holandeses del Siglo XVII por el Dr. Hofstede de Groot, tomo IX pag 544, núm 94. Procede de las colecciones de Joseph Neeld en 1926 y L.W Neeld en 1951. Precio de salida: 30000 € 57

197 197. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA (S XVI) “Virgen con Niño” Óleo/tabla 87 x 64 cm. Precio de salida: 25000 € 58

198 198. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) “Virgen de Guadalupe” Óleo/lienzo 180 x 113 cm. Con importante marco de época Precio de salida: 13000 €

199. BARTOLOME ESTEBAN MURILLO Y TALLER (Sevilla 1617 - 1682) “Retrato de Doña María Francisca Coterillo y Ortega, 1ª Marquesa de Legarda, en traje de caza” Óleo/lienzo 240 x 188.5 cm. Procedencia: -Colección Verástegui, Vitoria. (Hasta 1997). -Colección Silva Verástegui, Vitoria. (1999 – 2004) -Colección particular, Madrid. Exposiciones: - Luces del Barroco. Pintura del siglo XVII en España. Comisaria Marisa Oropesa. Castellón, Fundación Caja Castellón – Bancaja 2005. - Imágenes de un siglo. Palacio episcopal. Salamanca 2005. - Luces del Barroco .Pintura del siglo XVII en España. Caja Murcia 2007

Se adjunta informe de Don Ismael Gutiérrez Pastor. Dr. en Historia del arte. El presente retrato, es pareja del famoso retrato del Marqués de Legarda “El cazador”, de Bartolomé Esteban Murillo, y desde el siglo XVII ha ido pasando de generación en generación en la misma familia descendiente de los Marqueses de Legarda. Retratada como una joven de la nobleza, con un elegante atuendo de caza, deja ver un largo e importante collar de perlas, siendo todo su atuendo el característico de la década de 1660. Porta una escopeta en la mano izquierda, mientras que con la derecha sostiene en su mano cerrada un pequeño jilguero que lleva un lazo rojo, mientras a su derecha, y saliendo de un pequeño jardín con una importante fuente rematada por un ángel esculpido en piedra, un criado le ofrece una polvorera. Al fondo, arquitecturas palaciegas y jardines, en una perspectiva muy rigurosa, conseguida a partir del ajedrezado de los suelos y del edificio terminado en torres. La luz que envuelve toda la composición es la de una tarde tormentosa de cielos plomizos parcialmente tapada por las nubes. El retrato realizado por Murillo de D. Antonio Hurtado de Salcedo, Marqués de Legarda, noble de origen vizcaíno pero afincado en Sevilla, donde se realizaron ambos retratos, ciudad donde coincidirían – pintor y retratadosen diferentes instituciones y con diferentes motivos en la sociedad sevillana, donde eran figuras relevantes. Ambos retratos coinciden documentalmente en la familia, así como en medidas, soporte, datos técnicos y estilísticos. La singularidad de esta pareja de retratos reside no solo en que son los de mayor tamaño conocidos de Murillo, sino también, los únicos que representan al retratado con un fondo de paisaje y arquitecturas. Además, excepto por los retratos de Velazquez pintados para la Torre de Parada, de Felipe IV, del Cardenal Infante y del Príncipe Baltasar Carlos, la representación de una figura en traje de caza es muy inusual en la pintura española del siglo XVII. El informe completo esta a disposición de los interesados en nuestra página web: www.subastasbilbaoxxi.com Precio de salida: 350.000 €

199 60

Comparar con “Santa Rosa de Lima”. (Museo Lazaro Galdiano)

Salón del palacio del marqués de Alameda (Verástegui) con el retrato de doña María Francisca de Coterillo, Marquesa de Legarda. (Foto Llanos)

Retrato de don Antonio Hurtado de Salcedo, 1er Marqués de Legarda (Madrid, col. particular).

200 200. CÍRCULO DE ZURBARÁN (S. XVII) “San Miguel” Óleo/lienzo 290 x 218 cm. Precio de salida: 20000 € 64

202 201. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) “Triunfo de la Eucaristía” Óleo/lienzo 63 x 66 cm. Precio de salida: 1400 €

203 202. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Monje ante custodia” Óleo/lienzo 65 x 48 cm. Precio de salida: 900 €

203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII-XVIII) “Piedad” Óleo/tabla Precio de salida: 1200 €

204 204. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII - XVIII) “Virgen de las cerezas” Óleo/tabla 25 x 18 cm. Precio de salida: 3500 €

205. CIRCULO DE FRANCISCO COLLANTES (Madrid 1599 - 1656) “San Juan” Óleo/lienzo 54 x 43 cm. Precio de salida: 1500 €

207 206. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Sibila egipcia” Óleo/lienzo 60 x 45 cm. Precio de salida: 900 €

207. PEDRO SÁNCHEZ ACUÑA (Cádiz S. XIX) “Calvario” Firmado: Pedro Sánchez Acuña Óleo/tabla 32 x 20 cm. Precio de salida: 1500 €

210 209. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) “Paisaje con ruinas” Óleo/lienzo 84 x 105 cm. Precio de salida: 2250 €

208 208. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Personaje” Óleo/lienzo 102 x 80 cm. Precio de salida: 900 €

211 210. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Personajes” Firmado: C. Villaamil 1845 Óleo/lienzo 31 x 24 cm. Precio de salida: 900 €

211. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Escena clásica” Óleo/lienzo 20 x 16 cm. Precio de salida: 300 €

213 212. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado y porcelanas, esfera a restaurar. Época: Fin S. XIX Medidas: 43 x 35 cm. (Guarnición: 61 cm.) Precio de salida: 600 €

215 214. Caja de escritura realizada en madera lacada y dorada. Trabajo filipino. Época: S. XIX Medidas: 15 x 36 x 27 cm. Precio de salida: 200 €

213. Reloj de sobremesa realizado en bronce con decoración en porcelana y cloisonier. Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 25 x 17 cm. Precio de salida: 600 €

215. Caja para juegos realizada en madera lacada y dorada. Trabajo filipino. Época: S. XIX Medidas: 10 x 37 x 30 cm. Precio de salida: 200 €

216. Reloj de sobremesa con fanal, realizado en alabastro y bronce Época: Principios S. XX Medidas: 50 x 32 cm. (sin fanal) Precio de salida: 350 € 67

218 217. Abanico enmarcado realizado en nácar y blonda. Época: S. XIX Medidas: 23 x 45 cm. Precio de salida: 150 €

218. Abanico enmarcado realizado en marfil con decoración de escenas chinescas en dorado. Época: S. XIX Medidas: 24 x 48 cm. Precio de salida: 150 €

220 219. Abanico enmarcado realizado en nácar y chantilly. Época: S. XIX Medidas: 22 x 44 cm. Precio de salida: 150 €

220. Abanico realizado en laca china y decoración de escenas chinas en seda. Época: S. XIX Medidas: 26 x 52 cm. Precio de salida: 180 €

222 221. Abanico realizado en laca china y decoración de escenas chinas en seda. Época: S. XIX Medidas: 26 x 52 cm. Precio de salida: 180 €

222. Abanico realizado en laca china con escena de Puerto de Hong Kong. Época: S. XIX Medidas: 27 x 52 cm. Precio de salida: 180 €

224 223. Abanico realizado en laca china y decoración de escenas chinas en seda. Época: S. XIX Medidas: 26 x 52 cm. Precio de salida: 180 €

224. Abanico enmarcado realizado en carey y marabú. Época: S. XIX Medidas: 36 x 58 cm. Precio de salida: 120 €

225-A. Rosario realizada en plata dorada y azabache. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

225-C

225-B. Rosario realizado en plata. Época: S. XIX Precio de salida: 120 €

225-B 225-A

225-C. Rosario realizado en nácar y plata. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

227 226. Abanico realizado en marfil. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 120 €

227. Abanico enmarcado realizado en nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 23 x 42 cm. (Abanico) Precio de salida: 150 €

229 228. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París. Época: S. XIX Medidas: 47 x 30 cm. Precio de salida: 650 €

230. Jarrón realizado en porcelana de Pasajes. Época: Fin S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 150 €

229. Pareja de apliques de tres luces realizados en cristal. Época: S. XIX Medidas: 42 x 25 cm. Precio de salida: 120 €

232 231. Gran copa realizada en cerámica vidriada. Época modernista Época: Fin S. XIX Medidas: 166 x 90 cm. Precio de salida: 6000 €

233 232. Figura de marfil representando personaje femenino. Trabajo europeo. Época: Principios S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 1200 €

233. Reloj realizado en porcelana centroeuropea, con esfera orlada. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 300 €

235 234. Tintero realizado en cerámica española. Época: S. XIX Medidas: 8 x 14 cm. Precio de salida: 100 €

235. Azulejo realizado en cerámica española. Posiblemente Talavera. Época: S. XVIII Medidas: 13 x 13 cm. Precio de salida: 90 €

236 236. Gran jarra realizada en cerámica de Talavera. Niveiro. (Faltas en la base). Época: Principios S. XX Medidas: 53 cm. Precio de salida: 300 €

237. Jarra vinatera realizada en cerámica de Talavera o Puente del Arzobispo con el lema Lermina Antonia.( Boca pegada ) Época: S. XVIII Medidas: 35 cm. Precio de salida: 700 € 71

239 238. Pareja de cantaras realizados en cerámica de Talavera serie azul con decoración de árboles de piso. Época: S. XVIII Medidas: 38 cm. Precio de salida: 3500 €

239. Plato realizado en cerámica del Puente del Arzobispo de la serie de las escenas esmeralda. ( Restaurado ) Época: S. XVIII Medidas: 38 cm. Precio de salida: 650 €

241 241. Azulejo hexagonal de arista con decoración geométrica. Toledo. Época: S. XVI Medidas: 19 x 11 cm. Precio de salida: 200 €

240 240. Albarelo realizado en cerámica de Talavera, con decoración de jaspeado azul. Época: S. XVIII Medidas: 25 cm. Precio de salida: 450 € 72

242 242. Pareja de azulejos góticos valencianos. Época: S. XV Medidas: 11 x 11 cm. Precio de salida: 500 €

243 243. Tinaja realizada en cerámica hispano árabe con decoración vegetal incisa. Toledo Época: S. XV Medidas: 69 x 56 cm. Precio de salida: 4500 €

244. Concha bautismal realizado en plata con punzones del platero Bover. Barcelona. Época: S. XVII Medidas: 14 x 11 cm. Precio de salida: 300 €

245. Portapaz realizado en esmalte representando calvario. Posiblemente Daroca. Época: S. XVI Medidas: 12 x 10 cm. Sin marco Precio de salida: 950 €

246. Plato limosnero realizado en latón con decoración incisa y gallones en el centro. España. Época: S. XVII Medidas: 27 cm. Precio de salida: 500 €

248 247. Caja realizada en madera lacada y herrajes en hierro cincelado. Trabajo mexicano. Época: S. XVII Medidas: 14 x 23 x 13 cm. Precio de salida: 2000 €

248. Niño Jesús realizado en mármol tallado. España Época: S. XVII Medidas: 14 x 23 cm. Precio de salida: 750 €

249. Corona de plata. España. Época: S. XVII Medidas: 8 x 13 cm. Precio de salida: 300 €

250 250. Mascara realizada en madera policromada, trabajo subsaharino. Época: S. XX Medidas: 39 x 45 cm. Precio de salida: 300 €

251. Cruz procesional realizada en bronce. Época: S. XVII Medidas: 35 x 35 cm. Precio de salida: 550 €

253. Talla representando una virgen realizada en madera con restos de policromía. Época: S. XIX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 180 €

252. Souvenir del Grand Tour. Figura realizada en bronce representando Venus clásica. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 1800 € 75

255 254. Cubertería realizada en plata compuesta por 144 piezas. Época: Principios S. XX (7500 gr.) Precio de salida: 1300 €

257 256. Escribanía realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 23 x 31 x 23 cm. Precio de salida: 400 €

258 76

255. Pareja de marcos realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 32 x 21 cm. Precio de salida: 90 €

257. Escribanía realizada en plata. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 27 x 31 x 18 cm. (1.360 gr.) Precio de salida: 350 €

258. Lote compuesto por siete licoreras realizadas en cristal tallado y plata. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 180 €

259. Pila benditera realizada en plata con punzones de Diego González de la Cueva. Cobre central representando Inmaculada. Época: México S. XVIII Medidas: 47 x 27 cm. (1.080 gr.) Precio de salida: 7750 €

260 260. Tabaquera realizada en plata damasquinada con decoración vegetal. Trabajo mogol. Época: S. XIX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 400 €

261. Escudo de monja montado en carey pintado sobre cobre representando Inmaculada. México Época: S. XVIII Medidas: 17 cm. Precio de salida: 1400 € 77

263 262. Fragmento de un relieve representando escenas de la vida budista. Época Gandara. Piedra Esteatita. Época: S. IV a. c Medidas: 12 x 23 cm. Precio de salida: 1500 €

264. Escultura realizada en piedra tallada representando buda. Época: S. IV a. c Medidas: 22 x 15 cm. Precio de salida: 3000 €

263. Fragmento de un relieve representando escenas de la vida budista. Época Gandara. Piedra Esteatita. Época: S. IV a. c Medidas: 13 x 22 cm. Precio de salida: 1500 €

265 265. Fragmento de un relieve budista representando personaje coronado. Época Gandara. Piedra Esteatita. Época: S. IV a. c Medidas: 18 x 21 cm. Precio de salida: 2500 €

266. Fragmento de un relieve representando escenas de la vida budista. Época Gandara. Piedra Esteatita. Época: S. IV a. c Medidas: 21 x 14 cm. Precio de salida: 1500 € 78

267. Figura de marfil policromado representando anciano. Trabajo chino. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 700 € 268. Marfil representando joven. Trabajo africano. Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 120 €

269. Cristo realizado realizado en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 42 x 20 cm. Precio de salida: 100 €

270. Figura realizada en marfil tallado. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 90 €

272. Figura realizada en marfil tallado representando personaje oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 225 €

271. Figura realizado en marfil tallado representando personaje femenino sobre furia. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 22 x 8 cm. Precio de salida: 450 €

273. Figura realizada en marfil tallado representando personajes. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 29 x 13 x 10 cm. Precio de salida: 450 € 79

275 274. Gran figura de marfil representando Virgen con Niño. Trabajo francés. Época: S. XIX Medidas: 54 cm. Precio de salida: 10000 €

275. Cristo realizado en marfil policromado con cartela en plata y piedra semipreciosa. Trabajo cingalo-portugués. Época: S. XVII Medidas: 32 cm. Precio de salida: 6500 €

276. Cristo realizado en marfil policromado. Trabajo indoportugués. Época: S. XVII Medidas: 29 cm. Precio de salida: 1900 €

277. Cristo realizado en marfil tallado. Trabajo flamenco. Época: S. XVII Medidas: 41 x 26 cm. (de pies a cabeza) Precio de salida: 6500 €

278. Tibor realizado en jade nefrita y montado en latón. China Época: S. XVII Medidas: 42 cm. Precio de salida: 2500 €

280. Mascara realizada en madera tallada con incrustaciones de cobre. Ghanna Época: S. XX Medidas: 48 x 26 cm. Precio de salida: 150 €

279 279. Mascara realizada en concha de tortuga, caracolas y rafia. Probablemente Costa de Marfil. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 23 x 15 cm. Precio de salida: 450 €

281. Mascara realizada en madera policromada, trabajo subsahariano. Época: S. XX Medidas: 38 x 39 x 28 cm. Precio de salida: 300 €

282. Hacha bontoc. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 59 cm. Precio de salida: 350 €

283. Machete filipino. Época: S. XIX Medidas: 63 cm. Precio de salida: 120 €

284 . Lote compuesto por tres espadas. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

285. Alabarda realizada en acero. España. Época: S. XVIII Medidas: 70 cm. Precio de salida: 250 €

285 286. Cañón realizado en hierro pavonado y madera. Marca Parkemy. Eibar. Época: Mediados S. XX Medidas: 71 cm. Precio de salida: 900 €

287. Navaja francesa con cachas realizadas en hueso y asta. Época: S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 225 €

288. Navaja española con cachas de nácar. Época: S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 200 €

289. Kris malayo cono funda de madera. Malasia. Época: S. XIX Medidas: 51 cm. Precio de salida: 200 €

289 83

290. Lote compuesto por dos kukris ceremoniales con funda de cuero. Nepal. Época: Principios S XX Medidas: 55 cm. Precio de salida: 120 €

290 291. Kukri de ceremonia con funda realizada en madera y revestida de cuero. Nepal. Época: Principios S. XX Medidas: 58 cm. Precio de salida: 60 €

291 292. Puñal con empuñadura de ébano y latón. Época: S. XVIII Medidas: 32,5 cm. Precio de salida: 200 €

292 293. Daga de misericordia con empuñadura en bronce y madera. Época: S. XVIII Medidas: 29 cm. Precio de salida: 200 € 293

295 84

294. Navaja con cachas realizadas en madera, hueso y latón. Época: S. XVIII Medidas: 30 cm. Abierta Precio de salida: 200 € 295. Piha Kaetta con empuñadura en marfil y latón. Ceilán Época: S. XVIII Medidas: 31 cm. Precio de salida: 450 €

297 297. Bastón con empuñadura realizada en hierro cincelado y damasquinado representando guerrero clásico. Trabajo eibarrés. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 1200 €

296. Armadura en miniatura realizada en acero grabado. Época: S. XIX Medidas: 69 cm. Sin peana Precio de salida: 700 €

299. Bastón con empuñadura realizada en hierro cincelado y damasquinado representando guerrero clásico. Trabajo eibarrés. Época: Fin S. XIX - Principios S XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 1200 €

298. Bastón con empuñadura realizada en marfil tallado y policromado, representado busto de Simón Bolívar. Época: S. XX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 1300 € 85

301 300. Cráneo anatómico desmontable. Época: S. XX Medidas: 20 x 21 cm. Precio de salida: 500 €

302 86

301. Reloj de sol realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 82 cm. Precio de salida: 180 €

302. Pareja de copas de jardín realizadas en hierro . Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 56 cm. Precio de salida: 300 €

303 303. Bargueño realizado en madera de nogal con decoración en carey y bronces dorados, rematado con un óleo sobre cobre representando la estigmación de San Francisco. España. Época: S. XVIII Medidas: 200 x 128 x 50 cm. Precio de salida: 5000 €

304 304. Importante pareja de bargueños realizados en madera de palosanto, nogal y boj. Con frontales de carey y montados en bronce. Trabajo hispano flamenco. Época Carlos II. Época: S. XVII Medidas: 92 x 50 x 130 cm. (Mesa: 89 x 50 x 134 cm.) Precio de salida: 55000 €

305 305. Bargueño realizado en madera con decoración en marfil y carey. Italia. Época: S. XVIII (Mesa posterior) Medidas: 43 x 92 x 34 cm. (Bargueño) Precio de salida: 2500 €

306 306. Caja de caudales realizada en hierro policromado. Alemania. Época: S. XVII Medidas: 48 x 95 x 51 cm. Precio de salida: 4500 ₏

307 307. Aparador realizado en madera de nogal. Época Luis XV. Francia. Época: S. XVIII (Tiradores posteriores). Medidas: 125 x 158 x 68 cm. Precio de salida: 550 €

308. Arcón vasco realizado en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 72 x 170 x 55 cm. Precio de salida: 250 €

309. Arca vasca realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 68 x 54 x 158 cm. Precio de salida: 500 €

310. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 78 x 130 x 45 cm. Precio de salida: 300 €

311. Mesa navarra realizada en madera de nogal tallado. Con transformaciones antiguas. Época: S. XVII Precio de salida: 500 €

313 312. Pareja de sillas modelo Tulipe. Época: Segunda mitad del S. XX Medidas: 81 x 56 x 55 cm. Precio de salida: 200 €

313. Sofá realizado en madera de nogal. Época Art-Deco. Época: Principios S. XX Medidas: 89 x 157 x 101 cm. Precio de salida: 1000 €

315 314. Consola realizada en acero y latón con encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 77 x 123 x 44 cm. Precio de salida: 50 €

317 316. Pareja de butacas realizadas en piel. Época: S. XX Medidas: 68 x 73 x 70 cm. Precio de salida: 100 €

315. Pareja de sillones realizados en acero y piel. Época: S. XX Medidas: 80 x 60 x 62 cm. Precio de salida: 180 €

317. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Art-Deco. Época: Principios S. XX Medidas: 89 x 82 x 101 cm. Precio de salida: 900 €

319 318. Lámpara de 8 brazos realizada en cristal tipo Granja. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 80 cm. Precio de salida: 400 €

319. Espejo realizado en madera dorada. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 120 x 72 cm. Precio de salida: 150 €

321 320. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 175 x 105 cm. Precio de salida: 275 €

321. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 86 x 45 cm. Precio de salida: 700 € 95

323 322. Mesa realizada en madera ebonizada con decoración en bronce. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 76 x 130 x 69 cm. Precio de salida: 500 €

324 323. Cómoda de 6 cajones realizada en madera pintada encimera marmolizada. Época: S. XIX Medidas: 93 x 143 x 60 cm. Precio de salida: 500 €

324. Entredós con tapa de mármol realizado en madera ebonizada con decoración en bronce y carey. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 109 x 120 x 43 cm. Precio de salida: 900 €

326. Consola realizada en madera de caoba. Época Fernandina. Época: Principios S. XIX Medidas: 84 x 118 x 55 cm. Precio de salida: 500 €

325 325. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración en bronce dorado y escenas pintadas en óleo sobre cobre. Época Napoleón III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 185 x 80 x 48 cm. Precio de salida: 700 € 96

327 327. Entredós realizado en madera ebonizada con decoración en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 110 x 124 x 40 cm. Precio de salida: 700 €

329. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 73 x 144 x 113 cm. (Dos tableros de 45 cm.) Precio de salida: 600 € 330 330. Sofá realizado en madera de caoba. Época fernandina. Época: Principios S. XIX Medidas: 100 x 210 x 72 cm. Precio de salida: 700 € 331

328 328. Vitrina realizada en caoba. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 158 x 65 x 36 cm. Precio de salida: 400 €

331. Cómoda realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XIX Medidas: 88 x 129 x 57 cm. Precio de salida: 1000 €

333 332. Escritorio abattant realizado en madera de palosanto y limoncillo. Época Luis-Felipe. Francia. Época: S. XIX Medidas: 150 x 107 x 49 cm. Precio de salida: 1000 €

333. Lote compuesto por 6 seis sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 91 x 48 x 43 cm. Precio de salida: 500 € 97

335 334. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera lacada con asientos en rejilla a restaurar. Estilo neoclásico. Época: S. XX Medidas: 85 x 50 x 46 cm. Precio de salida: 400 €

336. Mesa de alas realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 128 x 110 cm. Precio de salida: 250 €

338 337. Cómoda de 3 tres cajones realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 87 x 92 x 47 cm. Precio de salida: 250 €

335. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XVIII Medidas: 78 x 54 cm. Precio de salida: 350 €

339 338. Mesilla con 2 cajones realizadas en madera de caoba y encimera con marquetería en limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 70 x 56 x 37 cm. Precio de salida: 150 €

339. Escritorio con cierre tambor realizado en roble. Época: Principios S. XX Medidas: x 91 x 58 cm. Precio de salida: 300 €

341 341. Escritorio “Bernini” realizado en madera de caoba con cierre de persiana. Años 60. Época: S. XX Medidas: 94 x 130 x 80 cm. Precio de salida: 600 €

340 340. Mesa auxiliar con alas realizada en madera de caoba. Época Luis-Felipe. Francia. Época: S. XIX Medidas: 69 x 102 x 70 cm. Precio de salida: 150 €

343 343. Mesa auxiliar con madera ebonizada con decoración floral y nácar. Época: S. XIX Medidas: 71 x 56 cm. Precio de salida: 300 €

342 342. Mueble semanario realizado en madera ebonizada con decoración en bronce y nácar. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 119 x 66 x 33 cm. Precio de salida: 450 €

344 344. Tapíz repostero realizado en lana con escudo heráldico. Época: S. XIX Medidas: 148 x 181 cm. Precio de salida: 90 € 99

345 345. Mesa de centro realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Época Principios S. XIX 77 x 100 cm. Precio de salida: 6000€

346. Mesa auxiliar de jardín realizada en hierro pintado. Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 56 x 40 cm. Precio de salida: 60 €

346-A

357-A. Banco de jardín realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 73 x 144 x 113 cm. Precio de salida: 200 € 347-A

347. Mesa auxiliar realizada en hierro pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 56 cm. Precio de salida: 60 € 347-A. Banco de jardín realizado en hierro pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 73 x 144 x 128 cm. Precio de salida: 200 €

348. Lámpara de jardín realizada en hierro pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 165 cm. Precio de salida: 200 €

349-A

349-B

349. Taburete de jardín realizado en hierro pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 30 x 35 cm. Precio de salida: 60 € 349-A. Jardinera realizada en hierro pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 80 x 45 cm. Precio de salida: 250 €

349-B. Taburete de jardín realizado en hierro pintado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60 € 101

350 350. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 80 x 56 x 63 cm. Precio de salida: 100 €

351. Mesa auxiliar de dos pisos realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 71 x 58 cm. Precio de salida: 200 €

354 353. Tocador realizado en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 129 x 100 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

352. Mesa de juego realizada en madera de caoba rubia. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 70 x 76 x 38 cm. (Abierta 70 x 76 x 76 cm.) Precio de salida: 120 €

355 354. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 209 x 183 x 65 cm. Precio de salida: 220 €

355. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 157 x 137 x 60 cm. Precio de salida: 180 €

357 356. Mesa de biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 73 x 157 x 67 cm. Precio de salida: 120 €

357. Pareja de butacas. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 94 x 68 x 65 cm. Precio de salida: 120 €

358 358. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 73 x 142 x 98 cm. (73 x 224 x 98) abierta. Precio de salida: 600 €

360 360. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada con decoración en nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 44 x 48 cm. Precio de salida: 300 €

359. Pareja de rinconeras realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 57 x 38 x 26 cm. Precio de salida: 100 €

361 361. Estantería realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 137 x 70 x 33 cm. Precio de salida: 150 €

362 362. Pareja de grabados correspondientes a la obra incunable. “Las crónicas de Nuremberg” Época: S. XV Medidas: 45 x 32 cm. (cada una) Precio de salida: 300 €

363. Manuscrito sobre pergamino que trata sobre el testamento de Benvenguda Muller. Barcelona 1374. Época: XIV Precio de salida: 300 €

365 364. Importante manuscrito sobre pergamino. Actea fundacional del Monasterio de San Francisco de la Muy Noble y Muy Leal Villa de Córdoba. 1470. Época: S. XV Precio de salida: 1200 €

367 366. Carta ejecutoria para Juan del Pozo. Haro, La Rioja. 1534. Época: S. XVI Precio de salida: 1900 €

365. Manuscrito medieval sobre pergamino. Documento de compra venta de Sardayola. 1250. Época: S. XIII Precio de salida: 300 €

367. Almacen de los niños. Tomo 2, 3 y 4. Madrid 1790. Época: S. XVIII Precio de salida: 60 €

369 368. Pedro Rodríguez Campomanes. Itinerario de las carreras de posta de detro, y fuera del Reyno. En la imprenta de Antonio Pérez de Soto. Madrid 1761. Época: S. XVIII Medidas: 15 x 10 cm. Precio de salida: 300 €

370 369. Teodoro de Almeida. El hombre feliz. Barcelona 1855. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

372 371. Jeronimo de Ceballos. Speculum aureum opinionum communes. Venecia 1611. Época: S. XVII Precio de salida: 450 €

370. Juan Baptista. S. Joaquin abuelo de Jesuchristo. Orihuela. 1701. Época: Principios S. XVIII Precio de salida: 120 €

372. Raimundo Fernández Larrea. Synodorum oecumenicarum summa. Valladolid 1788. Época: S. XVIII Precio de salida: 120 €

373. Pierre Lavedan. Histoire L´urbanisme. París 1926. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

375 374. De sacrosancto, poenitentiae, sacramento tractatus. Pamplona 1687 Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

376 375. Curso práctico de lengua latina. Vitoria 1880. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

377. Missale Romanum. Bella encuadernación. Barcelona. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 90 €

378. Artur Loth. Saint Vicent de Paul. París 1880. Época: S. XIX Precio de salida: 90 € 108

376. Tratado de terapeutica y materia médica. Valencia 1847. 4 Tomos. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

379. Hoja de cantoral. Época: S. XVII Precio de salida: 90 €

381 380. La ilustración española y ameriacana. 9 Tomos. Época: S. XIX Precio de salida: 250 €

381. Cantoral con encuadernación en piel tachuelada. Época: S. XIX Precio de salida: 300 € 383

383. José Mª. González de Echávarri y Vivanco. Zumalacarregui. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

382 382. Stielers. Hand atlas. Alemania 1906 Época: Principios S. XX Precio de salida: 120 €

385 384. Lote compuesto por 7 libros de cocina. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

385. Libro de oro de la aviación deportiva española. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 109

387 386. López Ibor. El libro de la vida sexual. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

388 388. Paul Laymann. Theologia moralis. Maguncia 1709. Época: Principios S. XVIII Precio de salida: 350 €

387. José Gomá Orduña. Historia de la aeronáutica española. 2 Tomos 1951. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

390 389. Missale romanum. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

391 391. Lote compuesto por 7 libros de aeronáutica. Época: S. XX Precio de salida: 100 € 110

390. Robert Campwell. La caza. 2 Tomos. Barcelona. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 180 €

392. Breviario romano Madrid 1863. Época: S XIX Precio de salida: 90 €

394 393. Bandeja realizada en plata de ley, representando la rendición de Breda. Punzones E. López. Época: Principios S. XX Medidas: 58 x 86 cm. 1.800 gr. Precio de salida: 400 €

394. Pareja de bandejas realizadas en cobre plateado, representando escenas de caballería. Época: Principios S. Xx Medidas: 38 x 60 cm. Precio de salida: 350 €

396 395. Centro realizado en plata. Época: Pricipios S.XX Medidas: 15 x 33 x 22 cm. 200 gr Precio de salida: 100 €

208 396. Bandeja realizada en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 50 x 78 cm. Precio de salida: 120 €

399 398. Caballo realizado en plata de ley. Época: Principios S. XX Medidas: 36 x 43 cm. 1.052 gr. Precio de salida: 180 €

397 397. Copa realizada en metal plateado y opalina azul con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 17 cm. Precio de salida: 100 €

400 399. Pareja de candeleros realizados en plata y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 200 €

400. Jarra realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 34 cm. 410 gr. Precio de salida: 100 € 111

402. Relieve realizado en cobre plateado representando a la Virgen de Begoña. Época: Principios S. XX Medidas: 44 x 30 cm. Precio de salida: 90 €

401. Escribanía realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 21 x 29 x 23 cm. Precio de salida: 350 €

403 403. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 26 cm. (305 gr.) Precio de salida: 90 €

404. Pareja de centros realizados en plata. Época: (Principios S. XX) Medidas: 9 x 28 cm. (715 gr.) Precio de salida: 300 €

406 405. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 29 x 43 cm. (1090 gr.) Precio de salida: 120 €

407 406. Bandeja realizada en plata repujada. España. Época: S. XIX Medidas: 32 x 42 cm. (475 gr.) Precio de salida: 180 €

407. Bandeja realizada en plata repujada. España. Época: S. XIX Medidas: 32 x 42 cm. (455 gr.) Precio de salida: 180 €

408. Centro realizado en plata de ley. Época: S. XX Medidas: 25 x 29 cm. 268 gr. Precio de salida: 90 €

411 410. Bandeja realizada en plata repujada. Época: Principios S. XX Medidas: 5 x 30 cm. (315 gr.) Precio de salida: 90 €

409. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 8 x 27 cm. (500 gr.) Precio de salida: 100 €

411. Chofeta realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 11 x 23 cm. (230 gr.) Precio de salida: 90 €

413 412. Centro modernista realizado en plata. Época: Principios S XX Medidas: 9 x 37 cm. (510 gr.) Precio de salida: 120 €

413. Pareja de fruteros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 26 cm. (830 gr.) Precio de salida: 300 €

415 414. Centro realizado en estaño. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 24 x 20 cm. Precio de salida: 90 €

416 415. Vinajeras realizadas en plata y cristal con punzones del platero. Época: Principios S. XX Medidas: 15 x 25 cm. Precio de salida: 120 €

416. Vinajeras realizadas en plata y cristal. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 90 €

418 418. Lote compuesto por cuatro bandejas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 26 cm. (1160 gr.) Precio de salida: 250 €

417. Lote compuesto por 6 tazas y platos realizados en plata. Época: Fin S. XIX (1.366 gr.) Precio de salida: 200 €

420 419. Vinajeras realizadas en plata y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 90 €

420. Centro realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. (190 gr.) Precio de salida: 60 €

421. Panera realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. Diámetro (310 gr.) Precio de salida: 50 €

423 422. Pareja de bandejas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 17 x 22 cm. (150 gr.) Precio de salida: 150 €

423. Cubertería realizada en plata compuesta por 188 piezas. Época: Principios S. XX (8192 gr) Precio de salida: 1500 €

424. Lote compuesto por 12 cubiertos de ostras, realizados en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50 €

426. Lote compuesto por doce servilleteros en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 €

426 425. Cubiertos para dos personas realizados en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 € 427

427 - A

427 - B

427 - C

427. Lote compuesto por 6 tenedores en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 € 427 - A. Lote compuesto por 4 cubiertos de servir. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 30 €

427 - C. Lote compuesto por doce cuchillos de plata. Francia. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 €

427 - B. Lote compuesto por doce cuchillos de plata. Francia. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 €

429 428. Lote compuesto por 56 piezas en metal plateado. Época: S. XIX - XX Precio de salida: 100 €

429. Pareja de faisanes realizados en plata de ley. Época: S. XX Medidas: 14 cm. (290 gr.) Precio de salida: 200 €

431 430. Pareja de saleros realizados en plata. Época: S. XIX Medidas: 5 x 8 cm. Precio de salida: 150 €

431. Pareja de bandejas en plata. Época: S. XX Medidas: 14 x 20 cm. (420 gr.) Precio de salida: 100 € 115

433 432. Pareja de candelabros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 41 cm. (1.650 gr.) Precio de salida: 250 €

434 433. Juego de café y té con samovar, realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60 €

434. Juego de tocador realizado en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

436 436. Pareja de marcos realizados en latón . Época: Fin S.XIX. Medidas: 28 x 26 cm. Precio de salida: 70 € 435. Pila benditera en plata Época: S.XIX Medidas: 25 x 9 cm. 150 gr. Precio de salida: 200 €

439 246 439-A

439. Jarra realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm. (640 gr.) Precio de salida: 250 €

438 437. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S.XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 90 €

438. Lechera realizada en plata. Época: S. XX (314 gr.) Precio de salida: 90 €

439 -A. Jarra realizada en plata. Época: S. XX (315 gr.) Precio de salida: 120 €

441 440. Lote compuesto por 6 piezas en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

441. Cubertería compuesta por 48 piezas realizada en plata . Época: S. XX (1.200 gr.) Precio de salida: 120 €

442. Lote compuesto por 22 piezas realizadas plata. Época: S. XX Precio de salida: 150 €

443. Lote compuesto por 32 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Precio de salida: 200 €

444. Lote compuesto por 8 estuches con cubiertos auxiliares realizados en plata y plata dorada. Francia Época: Fin S. XIX Precio de salida: 180 € 117

445. Centro realizado en cristal tallado con base realizada en plata con punzones de Antonio Alvarez. Época: Principiuos S. XX Medidas: 41 cm. Precio de salida: 180 €

446 446. Centro realizado en cristal con asas realizadas en ébano de Macasar. Época Art Deco. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 120 €

447 447. Lote compuesto por cuatro piezas de tocador en cristal tallado y montadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

448. Lote compuesto por 8 fruteros realizados en cristal ,alguno Baccara. Época: S.XIX -XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 200 €

451 450. Centro realizado en cristal y latón. (Desperfecto). Época: Medidas: 26 x 47 x 24 cm. Precio de salida: 100 €

449 118

449. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado, con tulipa de opalina. Época: S XX Medidas: 47 cm. Precio de salida: 30 €

451. Pareja de bomboneras realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60 €

453-A 453-B

453-C

452 452. Lote compuesto por seis piezas realizadas en cristal tallado Baccara. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 120 €

453. Copa con tapa realizada en cristal azul. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 30 € 453-A. Frutero realizado en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 17 x 18 cm. Precio de salida: 100 €

454. Pareja de copas realizadas en cristal tallado y dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 60 €

453-B. Frutero realizado en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 10 x 18 cm. Precio de salida: 30 € 453-C. Centro realizado en porcelana y plata. Sevres. Época: Principios S. XX Medidas: 8 x 20 cm. Precio de salida: 30 €

456 456. Pareja de candeleros realizados en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 15 x 14 cm. Precio de salida: 30 €

455. Lote compuesto por 3 dulceras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 28 x 16 cm. Precio de salida: 90 €

457 457. Botijo realizado en cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 27 x 20 cm. Precio de salida: 40 €

459 458. Jarra realizada en cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 15 cm. Precio de salida: 30 €

459. Lote compuesto por 4 jarras realizadas en cristal tallado y estaño. Época: Fin S. XIX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 60 €

461 460. Centro de mesa realizado en cristal tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 31 cm. Precio de salida: 200 €

462 461. Centro realizado en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

464 463. Lote compuesto por 3 jarras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 60 €

467 120

462. Centro realizado en cristal tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 30 x 25 cm. Precio de salida: 100 €

464. Lote compuesto por 2 parejas de licoreras realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 40 €

465. Cristalería compuesta por 58 copas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 180 €

466. Lote compuesto por cuatro jarras de cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 30 €

467. Lote compuesto por varias piezas de tocador realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50 €

469 469. Lote compuesto por 6 copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 60 €

468. Cristalería compuesta por 22 copas de agua, 17 de cava y 40 de licor. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120 €

471 471. Cristalería compuesta por 46 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

470. Cristalería compuesta por 90 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 250 €

473 472. Lote compuesto por 7 piezas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

473. Lote compuesto por 4 tarros y 2 tapas de farmacia realizados en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 200 €

475 474. Cristalería compuesta por 48 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80 €

475. Juego de tazas de café realizadas en porcelana de Limoges. Época: S. XX Precio de salida: 50 € 121

477 476. Reloj de sobremesa realizado en calamina y base de mármol. Época: S. XIX Medidas: 36 x 40 cm. Precio de salida: 250 €

477. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 46 x 42 x 16 cm. Precio de salida: 100 €

478. Barometro, realizado en madera ebonizada. Marca L. Chavannaz. Burdeos. Época: S. XIX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 50 €

480 479. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. (Necesita repaso). Época: Francia S. XIX Medidas: 48 x 27 cm. Precio de salida: 250 €

480. Reloj de sobremesa Goldsmiths Company. London Época: S. XIX Medidas: 38 x 24 x 17 cm. Precio de salida: 350 €

481. Lote compuesto por 6 relojes con cajas realizadas en madera de caoba y marquetería.Inglaterra . Época: Principios S.XX Precio de salida: 300 €

482 482. Lote compuesto por 6 relojes con cajas realizadas en madera de caoba y marquetería.Inglaterra . Época: Principios S.XX Precio de salida: 300 €

483. Reloj de sobremesa realizado en raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 29 x 54 x 12 cm. Precio de salida: 90 €

485 484. Barometro realizado en madera de caoba Inglaterra. Época: Principios S.XX. Medidas: 93 x 26 cm. Precio de salida: 60 €

486 485. Barometro y termometro. Época: S. XX Medidas: 44 x 15 cm. Precio de salida: 10 €

486. Reloj de sobremesa realizado en bronce y mármol belga. Época: S. XIX Medidas: 32 x 53 cm. Precio de salida: 250 € 123

488 487. Frontal de máquina pinball. Época: S. XX Medidas: 56 x 53 cm. Precio de salida: 120 €

488. Frontal de máquina pinball. Época: S. XX Medidas: 56 x 53 cm. Precio de salida: 120 €

491 490. Frontal de máquina pinball. Época: S. XX Medidas: 56 x 53 cm. Precio de salida: 120 €

489 489. Frontal de máquina pinball. Época: S. XX Medidas: 56 x 53 cm. Precio de salida: 120 €

492 491. Frontal de máquina pinball. Época: S. XX Medidas: 56 x 53 cm. Precio de salida: 120 €

492. Frontal de máquina pinball. Época: S. XX Medidas: 56 x 53 cm. Precio de salida: 120 €

494 493. Cítara. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 35 cm. Precio de salida: 180 €

494. Cítara. Época: Principios S. XX Medidas: 62 x 33 cm. Precio de salida: 120 €

495 495. Laud. Marca Goldklang. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 63 cm. Precio de salida: 80 €

497 496. Acordeón. Marca Piakordía. Época: Primera mitad S. XX Precio de salida: 80 €

497. Acordeón. Marca Kaliope. Época: Primera mitad S. XX Precio de salida: 80 € 125

498 498. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978) “Arrantzale” Firmado: Acebal 75 Bronce 47 x 20 x 28 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, Museo de Bellas Artes de Bilbao y Museo de Bellas Artes de Álava. Precio de salida: 4000 € 126

500. HENRI ALLOUARD (París 1844-1929) “Joven con trenzas” Firmado: Henri Allouard Cerámica de Charento 55 x 46 cm. Precio de salida: 700 €

499. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) “Sabino Arana” Firmado: Monogramado Terracota 26 cm. Precio de salida: 180 €

501. GEORGES LILANGA (Kikwetu Tanzania 1934 - 2005) “Mono” Firmado: Lilanga Madera tallada y policromada 63 cm. Su obra formo parte de la exposición 100 % Africa en el museo Guggenheim Bilbao. Precio de salida: 4000 €

502. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA Mujer Levantina realizada en porcelana de Peyro. (Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954) “Joven levantina” Firmado: A. Peyro Cerámica vidriada 20 cm. Precio de salida: 300 €

502 503. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954) “Hogar vasco” Firmado: A. Peyro Cerámica vidriada 23/200 28 cm. Precio de salida: 1000 €

504 504. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954) “Patos” Firmado: Peyro Cerámica vidriada 15 x 36 x 11 cm. Precio de salida: 300 € 127

506 505. Inmaculada realizada en escayola policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 54 cm. Precio de salida: 100 €

506. Pareja de pilastras realizadas en madera tallada, policromada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 50 cm. Precio de salida: 150 €

509 508. Figura realizada en mármol representando un angelote. Con restauraciones antiguas. Época: S.XIX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 200 €

507 507. Figura realizada en terracota vidriada representando a San José. Época: S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 30 €

510 509. Pareja de molduras realizadas en madera tallada con restos dorados. Época: S. XVIII Medidas: 47 x 17 cm. Precio de salida: 300 €

510. Lote compuesto por tres figuras orientales realizadas en resina. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

512-A

511 511. Talla realizada en madera representando la faz de Cristo. Época: S. XX Medidas: 30 x 23 cm. Precio de salida: 200 €

512. Talla realizada en madera policromada representando virgen con niño. Época: S. XX Medidas: 53 cm. Precio de salida: 30 € 512 - A. Bajorelieve realizado en madera tallada y policromada representando La última cena. Época: S. XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 30 €

514 513. Talla representando cristo crucificado realizada en madera policromada. España. Época: S. XVIII Medidas: 63 x 45 cm. Precio de salida: 150 €

514. Pareja de relieves realizados en madera tallada representado aldeanos vascos. Época: Principios S.XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 120 €

516 515. Escultura realizada en bronce representando dos jóvenes. Con sello de Moreau. Época: S. XX Medidas: 53 cm. Precio de salida: 200 €

519. LEÓN PILET (París 1836 - 1916) “Guerreros” Firmado: León Pilet Calamina 100 cm. Precio de salida: 4750 €

517 516. Figura de bronce representando niña sobre silla, siguiendo modelos de Clará. Época: S. XX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 50 €

518 517. Figura de bronce representando niña sobre silla, siguiendo modelos de Clará. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 30 €

518. Figura de bronce representando niño cazador. Época: S. XX Medidas: 54 cm. Precio de salida: 150 €

520 520. Pareja de sujeta libros realizados en bronce y mármol. (Deterioro). Época: S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60 €

522 521. Pareja de copas realizadas en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 90 €

523 522. Pareja de candelabros de cinco brazos realizados bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 20 €

523. Pareja de copas realizadas en calamina con base de mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 32 x 18 cm. Precio de salida: 90 €

524. Pareja de candeleros realizados en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 8 x 12 cm. Precio de salida: 10 €

526 525 525. Figura de bronce representando caballo. Época: S. XX Medidas: 29 x 29 cm. Precio de salida: 100 €

526. Escultura realizada en metal representando hombre con pájaro. Época: S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 60 €

529 528. Pareja de candeleros realizados en porcelana. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 50 €

527. Pareja de copas realizadas en bronce, cloissonnier y porcelana. Época: S. XIX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 90 €

529. Potiche realizado en porcelana francesa. Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 30 €

530 530. Tibor chino realizado en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 55 cm. Precio de salida: 90 €

532 531. Pareja de jarrones realizados en porcelana centroeuropea. Época: Principios S.XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 90 €

532. Pareja de jarrones realizados en ceramica.trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 300 € 536

533-A

533. Tetera realizada en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 30 € 533-A. Escribanía realizada en porcelana. (Pequeño desperfecto en tintero). Época: Principios S. XX Medidas: 5 x 18 x 12 cm. Precio de salida: 30 € 534. Jarrón realizado en porcelana. Trabajo oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 150 € 535. Jarrón realizado en cerámica. Época: S.XX Medidas: 35 x 25 cm. Precio de salida: 30 € 536. Copa realizada en porcelana con base en bronce. Época: Fin S.XIX. Medidas: 39 cm. Precio de salida: 180 €

538 537. Quinqué realizado en opalina pintada a mano con decoración de Época: Principios S. XX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 20 €

538. Lámpara de sobremesa realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XX Medidas: 50 x 30 cm. Precio de salida: 40 €

539. Lote compuesto por una pila benditera realizada en biscuit y una Virgen de Lourdes realizada en cerámica vidriada. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 40 €

541 540. Figura realizada en porcelana blanca representando cazador. Manufactura Rudolstadt. Alemania. (Faltas). Época: Principios S. XX Medidas: 27 x 30 cm. Precio de salida: 180 €

541. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en biscuit. Época: Principios S.XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 60 € 133

543 542. Plato realizado en cerámica española. Época: S XIX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 30 €

544 543. Centro realizado en porcelana francesa. Época: S. XIX Medidas: 31 x 36 x 24 cm. Precio de salida: 150 €

544. Frutero realizado en porcelana francesa. Época: S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 100 €

545. Pareja de platos realizados en porcelana inglesa decorados con escenas navales. Época: S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 100 €

546. Vajilla realizada en porcelana de Bidasoa. Compuesta por 58 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 300 € 547

547. Lote compuesto por 22 piezas realizadas en porcelana de Sargadelos. Época: S XX Precio de salida: 60 € 548 548. Centro realizado en porcelana de Meissen. Época: Fin S. XIX Medidas: 30 x 42 x 23 cm. Precio de salida: 150 € 134

550 549. Servicio de café tu y yo realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 28 x 35 cm. (Bandeja) Precio de salida: 90 €

550. Bandeja realizada en metal pintada a mano. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 52 x 38 cm. Precio de salida: 50 €

552. Jarra Royal Doulton, con varios personajes. Época: S. XX Medidas: 19 x 19 cm. Precio de salida: 60 €

551. Juego de consomé compuesto de 12 tazas y 12 platos. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

553. Vajilla compuesta de 153 piezas realizada en porcelana de Limoges.58 platos llanos,36 hondos,24 postre 6 fuentes ovales,2 fuentes redondas,3 soperas,2 legumbreras,6 rabaneras,2 fruteros,2 paneras. Época: Principios S. XX Precio de salida: 500 €

554. Vajilla realizada en porcelana compuesta por 87 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 300 €

555. Lote compuesto por 12 platos hondos 10 lisos 13 postre realizados en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 € 135

556 556. Figura realizada en porcelana de Lladró representando campesina. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 60 €

558 557. Figura realizada en porcelana europea, representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60 €

560 559. Biscuit centroeuropeo representando dama. Época: Principios S.XX. Medidas: 25 cm. Precio de salida: 120 €

558. Figura realizada en porcelana representando niños. Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 26 cm. Precio de salida: 100 €

561 560. Porcelana centroeuropea representando pareja de niños . Época: Principios S.XX Medidas: 15 x 10 cm. Precio de salida: 120 €

561. Biscuit centroeuropeo representando joven .base restaurada. Época: Principios S.XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 80 €

563 562. Pedarra vasca realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 36 x 40 cm. Precio de salida: 900 €

564 563. Jarrón realizado en cristal ahumado con decoración en oro. Época: Principios S. XX Medidas: 21 x 24 cm. Precio de salida: 120 €

566 565. Jarrón realizado en cerámica esmaltada. Joan Carrillo (Málaga 1948) Época: S. XX Medidas: 39 x 26 x 17 cm. Precio de salida: 100 €

564. Cuenco en cerámica. País Vasco. Época: S. XIX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 200 €

567 566. Lote compuesto por 4 tarros de farmacia realizados en porcelana . Época: Fin S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 180 €

567. Lote compuesto por 6 piezas realizadas en porcelana de Sargadelos. Época: S.XX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 150 €

569 568. Netsuke realizado en marfil tallado representando campesino. Trabajo japonés. Época: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 120 €

570 570. Netsuke realizado en marfil, representando varios personajes. Trabajo Japonés. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 4 x 3,5 cm. Precio de salida: 120 €

569. Lámpara de aceite realizada en cerámica vidriada. Trabajo persa. Época: S. XII - XVIII Medidas: 10,5 x 8,5 cm. Precio de salida: 550 €

571. Relieve realizado en marfil tallado, representando personajes populares. Alemania. Época: S. XVII Medidas: 3,5 x 5,5 cm. Precio de salida: 900 €

572 138

572. Vidrio romano. Época: S. I-II d.c Medidas: 8,5 x 4 cm. Precio de salida: 250 €

573. Caja realizada en marfil tallado representando escenas populares. Trabajo centroeuropeo. Época: S. XIX Medidas: 12 x 13 x 10 cm. Precio de salida: 1500 €

575 575. Bool. realizado en cerámica vidriada. Trabajo persa. Época: S. XII - XVIII Medidas: 8 x 16,5 cm. Precio de salida: 350 €

574. Bool. realizado en cerámica vidriada. Trabajo persa. Época: S. XII - XIII Medidas: 6,5 x 14 cm. Precio de salida: 350 €

577 576. Figura de terracota representando personaje femenino. Época: S. II-III d. C Medidas: 9,5 x 5 cm. (Sin base) Precio de salida: 200 €

577. Cantimplora de peregrino. Egipto. Época: I d. C. Medidas: 15 x 11,5 cm. Precio de salida: 450 €

578. Cerámica griega (Cothon). Corintio. Época: S. VII a. C. Medidas: 2,5 x 12 cm. Precio de salida: 300 €

579. Polvorera realizada en asta grabada, decorada con imagen de un Calvario. Trabajo alemán. Época: S. XVII Medidas: 15 x 8 cm. Precio de salida: 300 €

580. Lote compuesto por 6 azulejos realizados en cerámica española. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 14 x 13,5 cm. (Grande) Precio de salida: 450 €

581 581. Joyero. Época: S. XX Medidas: 6 x 30 x 19 cm. Precio de salida: 20 €

582. Caja licorera realizada en bronce y cristal. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 28 x 36 x 33 cm. Precio de salida: 350 €

585. Arqueta india realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 37 x 48 x 26 cm. Precio de salida: 700 € 587. Caja realizada en cristal tallado y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 14 x 24 x 11 cm. (830 gr.) Precio de salida: 120 €

588. Lote compuesto por 12 cajas en madera, metal dorado, asta. Época: S. XIX - XX Precio de salida: 90 €

589. Lote compuesto por 11 cajas en latón, cristal, metal plateado. Época: S. XIX - XX Precio de salida: 90 €

583. Caja para mantón de Manila realizada en madera lacada con decoración de escenas orientales. Época: S. XIX Medidas: 45 x 45 cm. Precio de salida: 100 €

585 584. Metrónomo de Maelzel. Época: S. XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 50 €

586. Lote compuesto por 9 cajas. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 90 €

590-A

590. Escabel realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 9 x 28 x 22 cm. Precio de salida: 30 € 590-A Escabel realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 10 x 28 x 24 cm. Precio de salida: 30 €

592 591. Maqueta de barco con vitrina. Época: Principios S. XX Medidas: 69 x 50 cm. (Sin vitrina) Precio de salida: 250 €

595 594. Maqueta de barco realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 56 x 69 cm. Precio de salida: 60 €

592. Gramófono con caja realizada en roble. Marca La voz de su amo. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 34 x 48 x 38 cm. Precio de salida: 250 €

595. Carpa con su vitrina. Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 53 x 16 cm. Precio de salida: 250 €

593. Caballo con movilidad realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 110 x 102 x 55 cm. Precio de salida: 300 €

596 596. Juego de crocket Época: Principios S.XX Precio de salida: 60 €

597 597. Maqueta de barco realizada en madera. Representando una goleta . Época: S.XX Medidas: 35 x 44 cm. Precio de salida: 30 €

597-A

597 - A. Lote compuesto por maqueta representando el Juan Sebastián Elcano,y una goleta. Época: S.XX Medidas: 45 x 70 cm. J.S. Elcano. Precio de salida: 100 €

598. Balanza realizada en metal plateado con base de mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 68 x 68 x 23 cm. Precio de salida: 90 €

600. Copa jardinera realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 67 x 39 cm. Precio de salida: 60 €

599. Rueca realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 cm. Precio de salida: 150 €

603 602. Piedra litográfica con el lenguaje de banderas grabado. Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

601 601. Carrusel realizado en hierro policromado. Época: Principios S. XX Medidas: 63 x 37 cm. Precio de salida: 300 €

604 603. Pareja de jarras con tapa realizadas en estaño pulido. Época Modernista. Época: Fin S.XIX Medidas: 133 cm. Precio de salida: 180 €

604. Herrada realizada en cinc y latón. Época: S.XIX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 60 €

606 605. Leñera realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 30 x 43 cm. Precio de salida: 40 €

608 607. Herrada realizada en cobre. Época: Medidas: 39 x 29 cm. Precio de salida: 200 €

606. Prismáticos de opera realizados en nácar. Época: S. XX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 60 €

609 608. Caldera de cobre. Época: S. XVIII Medidas: 23 x 40 cm. Precio de salida: 180 €

609. Cuarzo. Época: Medidas: 25 x 18 cm. Precio de salida: 60 €

610. Figura realizada en hueso tallado representando motivos vegetales. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 50 €

611 611. Relieve realizado en alabastro representando alegoría del otoño. Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 24 cm. Precio de salida: 60 €

612. Virgen de Begoña realizada en terracota. Época: Principios S.XX. Medidas: 83 x 56 cm. Precio de salida: 90 €

614. Cristo realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 39 cm. Precio de salida: 50 €

616. Pareja de cornucopias realizadas en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 49 cm. Precio de salida: 50 €

613. Cristo realizado en bronce. Época: S.XX Medidas: 14 x 17 cm. Precio de salida: 100 €

615. Pareja de marcos realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 32 x 21 cm. Precio de salida: 90 €

618 617. Placa conmemorativa de farmacéuticos muertos Vizcaya en la guerra civil. Época: S. XX Medidas: 40 x 70 cm. Precio de salida: 80 €

618. Frente de chimenea realizado en metal . Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 120 cm. Precio de salida: 60 €

620 619. Lote compuesto por atizadores frente de chimenea y morillos. Época: S.XX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 100 €

620. Lote compuesto por morillos frente de chimenea y atizadores. Época: S.XX Medidas: 100 cm. Precio de salida: 100 €

621 621. Casulla realizada en seda negra bordada en oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 125 €

623 622. Casulla realizada en seda bordada. Época: Principios S. XX Precio de salida: 125 €

623. Almirez realizado en bronce. Época: S. XIX Precio de salida: 50 €

625 624. Lote compuesto por 4 candeleros en bronce. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

625. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en latón. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 50 € 145

627 626. Maquina de coser. Época: Fin S. XIX Medidas: 27 x 33 x 24 cm. Precio de salida: 120 €

123. Lote compuesto por dos machetes de montería. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

627. Regadera realizada en metal con decoración de flores. Época: Fin S. XIX Medidas: 24 x 29 cm. Precio de salida: 50 €

630 629. Llave realizada en hierro. Época: S. XIX Precio de salida: 20 €

628 628. Macetero realizado en cerámica. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 90 €

631 630. Aguabenditera realizada en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 60 €

631. Bandeja realizada en metal plateado con base en madera. Época: S. XX Medidas: 64 x 44 cm. Precio de salida: 30 €

632. Espada española siguiendo modelos del siglo XVII. Época: Principios S. XX Medidas: 100 cm. Precio de salida: 60 €

634 634. Caja india realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 15 x 30 x 22 cm. Precio de salida: 300 €

633. Escribanía realizada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 41 x 26 cm. Precio de salida: 60 €

635. Pareja de marcos realizados en bronce dorado con corona Real representando SS.MM D. Alfonso XIII y Dña Victoria Eugenia. Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 14 cm. Precio de salida: 1000 € 635

636. Lote compuesto por 2 platos realizados en porcelana de Kromach Bavaria. Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 60 € 636-A

636 636-B 636-A. Pareja de platos realizados en porcelana europea. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 30 €

636-B. Centro realizado en porcelana de Meissen. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 20 €

637. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 60 €

639 639. Pareja de apliques de pared realizados en aluminio. Época: S.XX Medidas: 25 x 45 cm. Precio de salida: 100 €

641 640. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 30 €

641. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: Medidas: 40 x 28 cm. Precio de salida: 100 €

638. Aplique de pared realizado en latón y cristal. Época: S.XX. Medidas: 73 x 41 cm. Precio de salida: 80 €

643 642. Caja realizada en madera lacada y herrajes en hierro cincelado. Trabajo mexicano. Época: S. XVII Medidas: 14 x 23 x 13 cm. Precio de salida: 2000 €

643. Niño Jesús realizado en mármol tallado. España Época: S. XVII Medidas: 14 x 23 cm. Precio de salida: 750 €

644. Portapaz realizado en esmalte representando calvario. Posiblemente Daroca. Época: S. XVI Medidas: 12 x 10 cm. Sin marco Precio de salida: 950 €

645. Concha bautismal realizado en plata con punzones del platero Bover. Barcelona. Época: S. XVII Medidas: 14 x 11 cm. Precio de salida: 300 €

646. Puñal con empuñadura de ébano y latón. Época: S. XVIII Medidas: 32,5 cm. Precio de salida: 200 €

647. Daga de misericordia con empuñadura en bronce y madera. Época: S. XVIII Medidas: 29 cm. Precio de salida: 200 €

648. Navaja con cachas realizadas en madera, hueso y latón. Época: S. XVIII Medidas: 30 cm. Abierta Precio de salida: 200 €

649. Piha Kaetta con empuñadura en marfil y latón. Ceilán Época: S. XVIII Medidas: 31 cm. Precio de salida: 450 € 149

651 651. Lámpara realizada en metal dorado y policromado. Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 55 cm. Precio de salida: 90 €

650. Lámpara de doce luces realizada en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 62 x 118 cm. Precio de salida: 350 €

652. Lámpara de doce luces realizada en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 95 x 75 cm. Precio de salida: 500 €

653. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 65 cm. Precio de salida: 300 €

656 655. Lámpara de seis luces realizada en bronce con tulipas de cristal. (Falta una). Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 45 cm. Precio de salida: 180 €

656. Lámpara de cristal tipo Granja. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 75 cm. Precio de salida: 600 €

654. Lámpara de seis luces realizada en bronce con tulipas de cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 50 x 65 cm. Precio de salida: 90 €

657 657. Lámpara realizada en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 65 x 45 cm. Precio de salida: 30 €

659 658. Lámpara realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 55 x 50 cm. Precio de salida: 60 €

659. Lámpara realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 65 x 65 cm. Precio de salida: 60 €

660 660. Pareja de lámparas realizadas en latón. Época: S. XX Medidas: 60 x 45 cm. Precio de salida: 40 €

662 661. Lámpara realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 67 x 65 cm. Precio de salida: 70 €

662. Lámpara de 6 brazos realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 60 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

663. Farol realizado en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 50 x 30 cm. Precio de salida: 100 € 664. Farol náutico realizado en cobre y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 64 x 27 cm. Precio de salida: 80 €

665. Plafond realizado en latón y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 45 x 22 cm. Precio de salida: 90 € 151

667 666. Plafond realizado bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 56 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

668. Lámpara de 8 brazos realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 93 x 65 cm. Precio de salida: 300 €

667. Lámpara de 18 brazos realizada en bronce y cristal tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 80 cm. Precio de salida: 300 €

670 670. Lámpara tipo holandesa de 8 brazos realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 90 cm. Precio de salida: 400 €

669. Lámpara de 8 brazos realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 92 cm. Precio de salida: 300 €

672 671. Lámpara de quince luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 80 cm. Precio de salida: 200 €

673 672. Lámpara realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 55 x 50 cm. Precio de salida: 50 €

673. Lámpara de techo realizada en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 118 x 61 cm. Precio de salida: 1500 €

674 674. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 340 x 250 cm. Precio de salida: 200 €

676 676. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 360 x 230 cm. Precio de salida: 180 €

678 678. Alfombra turca realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 290 x 160 cm. Precio de salida: 120 €

675 675. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 260 x 226 cm. Precio de salida: 200 €

677 677. Alfombra realizada en lana Época: Principios S. XX Medidas: 400 x 325 cm. Precio de salida: 700 €

679 679. Alfombra realizada en lana. Época: principios S. XX Medidas: 340 x 262 cm. Precio de salida: 300 € 153

680 680. Alfombra realizada en lana. Turquía. Época: S. XX Medidas: 200 x 103 cm. Precio de salida: 100 €

682 681. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 168 x 122 cm. Precio de salida: 60 €

682. Pareja de alfombras realizadas en lana. Época: S. XX Medidas: 151 x 92 cm. Precio de salida: 120 €

683. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 137 x 72 cm. Precio de salida: 70 €

684. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 123 x 61 cm. Precio de salida: 50 €

685. Lote compuesto por 3 alfombras realizadas en lana. Época: S. XX Medidas: 121 x 61 cm. Precio de salida: 90 €

686. Alfombra de pasillo realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 232 x 66 cm. Precio de salida: 50 €

687. Alfombra de pasillo tipo persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 243 x 72 cm. Precio de salida: 90 €

689 688. Alfombra realizada en lana. (Algún desperfecto). Época: S. XX Medidas: 300 x 250 cm. Precio de salida: 100 €

689. Alfombra realizada lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 290 x 214 cm. Precio de salida: 250 €

692 691. Alfombra realizada en lana Época: S. XX Medidas: 240 x 165 cm. Precio de salida: 150 €

690 690. Alfombra tipo persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 237 x 172 cm. Precio de salida: 150 €

693 692. Pareja de alfombras realizadas en lana. Época: S. XX Medidas: 123 x 62 cm. Precio de salida: 100 €

693. Alfombra estilo persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 180 x 133 cm. Precio de salida: 100 €

694. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 285 x 154 cm. Precio de salida: 100 €

696 695. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 171 x 130 cm. Precio de salida: 120 €

698 697. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 300 x 204 cm. Precio de salida: 180 €

700 156

696. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 325 x 225 cm. Precio de salida: 180 €

698. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 286 x 147 cm. Precio de salida: 180 € 699. Alfombra de pasillo realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 1800 x 65 cm. Precio de salida: 90 €

700. Alfombra persa realizada en lana. Kashan. Época: S. XX Medidas: 392 x 293 cm. Precio de salida: 500 €

702 701. Tapíz representado escena medieval realizado en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 224 x 136 cm. Precio de salida: 100 €

704 703. Biombo con dos hojas realizado en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 75 cm. Precio de salida: 60 €

702. Tapíz mecánico realizado en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 127 x 164 cm. Precio de salida: 30 €

704. Par a vent realizado en madera de caoba y petit-point. Francia. Época: S. XIX Medidas: 103 x 63 cm. Precio de salida: 120 €

705 705. Par a vent realizado en madera de caoba y petit-point. Época: S. XIX Medidas: 104 x 39 x 41 cm. Precio de salida: 100 €

706. Para a vent realizado en madera de caoba y petit point. Época: S. XIX Medidas: 100 x 70 cm. Precio de salida: 100 € 157

708. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 190 x 110 cm. Precio de salida: 300 €

707. Espejo estilo veneciano. Época: S. XX Medidas: 72 x 52 cm. Precio de salida: 90 €

711 710. Espejo realizado en madera de caoba, estilo eduardiano. Época: S. XX Medidas: 100 x 80 cm. Precio de salida: 60 €

709. Pareja de espejos realizados en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 172 x 75 cm. Precio de salida: 250 €

712 711. Espejo realizado en madera a partir de dos medias lunas. Época: S. XX Medidas: 157 x 157 cm. Precio de salida: 150 €

712. Espejo realizado en madera pintada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 110 x 64 cm. Precio de salida: 120 €

714 713. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y policromada Época: S. XX Medidas: 117 cm. Precio de salida: 250 €

715 714. Cofre con base realizado en madera forrada de latón, con decoración de escenas medievales. Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 66 x 38 cm. Precio de salida: 100 €

715. Pareja de copas realizadas en resina con peana. Época: S. XX Medidas: 38 x 35 x 35 cm. sin peana Precio de salida: 250 €

716. Mueble de seis cajones realizado en laca china. Época: S. XX Medidas: 83 x 35 cm. Precio de salida: 100 € 717. Perchero realizado en madera de caoba. Estilo victoriano. Época: Principios S. XX Medidas: 204 x 73 x 27 cm. Precio de salida: 250 € 718. Paragüero realizado en hierro. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 160 x 48 x 30 cm. Precio de salida: 250 € 719. Reloj de pared realizado en madera de caoba. Época alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 127 x 30 x 15 cm. Precio de salida: 50 €

720. Carro de jardín. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 116 x 55 cm. Precio de salida: 100 €

721. Torchero realizado en madera de pino. Época: S. XVIII Medidas: 135 cm. Precio de salida: 500 € 159

722 722. Arca vasca realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XIX Medidas: 77 x 173 x 63 cm. Precio de salida: 500 €

723 723. Xixilu realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 195 x 234 x 50 cm. Precio de salida: 950 €

725 725. Mesa de refectorio realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 80 x 182 x 60 cm. Precio de salida: 200 €

724. Lote de 3 tinajas en cerámica y soporte en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 59 x 98 x 40 cm. Precio de salida: 100 € 726. Alacena realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 151 x 86 x 33 cm. Precio de salida: 180 € 727

727. Aparador de comedor realizado en madera de roble. Estilo provenzal. Época: S. XX Medidas: 74 x 220 x 106 cm. Precio de salida: 60 €

728. Aparador de comedor con estantería realizado en madera de roble. Estilo provenzal. Época: S. XX Medidas: 180 x 158 x 45 cm. Precio de salida: 80 €

728 160

729 729. Arca realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 84 x 141 x 63 cm. Precio de salida: 350 €

731 730. Cómoda realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 91 x 104 x 56 cm. Precio de salida: 200 €

731. Mesa de centro realizada en madera de nogal tallado. Época: Principios S .XX Medidas: 76 x 150 x 72 cm. Precio de salida: 500 €

733 732. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 82 x 52 cm. Precio de salida: 20 €

733. Pareja de sillones realizados en madera ebonizada con asientos de piel. Época: Principios S. XX Medidas: 132 x 72 x 59 cm. Precio de salida: 90 €

735 734. Armario de cuarterones realizado en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 88 x 80 x 36 cm. Precio de salida: 30 €

735. Armario realizado en madera de castaño tallado, decorado con escenas al gusto colonial. Época: S. XIX Medidas: 225 x 140 x 55 cm. Precio de salida: 1800 € 161

736. Pareja de jamugas realizadas en madera de nogal y policromía dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 83 x 59 x 54 cm. Precio de salida: 150 €

737. Banco realizado en madera y cuero. Época: S. XX Medidas: 40 x 77 x 40 cm. Precio de salida: 180 €

738 738. Pareja de sillones realizadas en madera de roble y asiento de anea. Época: Principios S. XX Medidas: 71 x 61 x 52 cm. Precio de salida: 90 €

739. Banco rustico realizado en madera de pino. Época: S. XIX. Medidas: 100 x 172 x 64 cm. Precio de salida: 100 €

742 741. Mesa bargueñera en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 66 x 80 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

740. Armario realizado en madera de pino. Época: S. XX Medidas: 195 x 85 x 34 cm. Precio de salida: 90 €

743 742. Rueda de carro transformada en mesa. Época: S. XIX-XX Medidas: 80 x 110 cm. Precio de salida: 50 €

743. Banco rustico realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 87 x 139 x 40 cm. Precio de salida: 30 €

745 744. Baúl chino con base realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 45 x 84 x 47 cm. Precio de salida: 120 €

745. Lote compuesto por seis sillas y dos butacas realizados en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 104 x 50 x 54 cm. Precio de salida: 300 €

747. Cómoda de con cinco cajones realizada en madera de guinea y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 84 x 80 x 48 cm. Precio de salida: 100 €

746 746. Pareja de mesillas realizadas en madera guinea con encimera de mármol, estilo Luis XVI. 747 Época: S. XX Medidas: 61 x 70 x 39 cm. Precio de salida: 100 €

748. Cómoda realizada en madera lacada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 83 x 110 x 47 cm. Precio de salida: 250 €

750. Escritorio con librería realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 103 x 92 x 46 cm. Precio de salida: 350 €

749. Banco realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 88 x 177 x 43 cm. Precio de salida: 200 € 163

752 751. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 78 x 142 x 100 cm. Precio de salida: 300 €

753 752. Consola realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 70 x 117 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

753. Mesa de despacho con 3 cajones realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 80 x 120 x 60 cm. Precio de salida: 120 €

755 754. Pareja de butacas. Realizadas en madera de frutal, estilo directorio. Época: S. XX Medidas: 98 x 63 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

756 755. Banco de tres plazas realizado en madera de caoba, época victoriana. Época: Principios S. XX Medidas: 93 x 143 x 38 cm. Precio de salida: 100 €

756. Costurero realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 68 x 53 x 36 cm. Precio de salida: 120 €

757 757. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor. Época: S. XIX Medidas: 43 x 95 x 45 cm. Precio de salida: 200 € 758 164

758. Estantería realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 162 x 72 x 29 cm. Precio de salida: 100 €

760 759. Mesa con espejo realizada en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 126 x 89 x 59 cm. Precio de salida: 90 €

760. Sofá dos plazas madera y tapizado. Época: S. XX Medidas: 82 x 133 x 80 cm. Precio de salida: 100 €

762 762. Mesa de alas realizada en madera roble. Época: S. XX Medidas: 76 x 198 x 147 cm. Precio de salida: 400 €

761. Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 173 x 120 x 43 cm. Precio de salida: 900 €

763. Mueble auxiliar de comedor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 115 x 104 x 43 cm. Precio de salida: 150 € 764

764. Mueble lavabo realizado en madera y porcelana con decoración de flores. Época: S. XIX Medidas: 78 x 60 cm. Precio de salida: 100 € 165

766. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 44 x 128 x 38 cm. Precio de salida: 60 €

765. Mesa de despacho con tapa con encimera de piel. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 75 x 119 x 70 cm. Precio de salida: 150 €

767. Mesa rustica con tres cajones realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 76 x 198 x 72 cm. Precio de salida: 300 €

768 768. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 101 x 95 x 39 cm. Precio de salida: 120 €

769. Mueble escritorio. Época: S. XX Medidas: 98 x 64 x 30 cm. Precio de salida: 100 € 166

770. Secretaire con vitrina realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 180 x 75 x 42 cm. Precio de salida: 300 €

772 771. Sillón orejero. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 66 x 70 cm. Precio de salida: 120 €

772. Mesa de despacho realizada en madera de frutal. Época: S. XX Medidas: 77 x 132 x 62 cm. Precio de salida: 150 €

773. Sillón realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 87 x 60 x 70 cm. Precio de salida: 50 €

774 774. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 72 x 66 x 49 cm. Precio de salida: 100 €

775. Mesa auxiliar con 2 alas realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: Francia S. XIX Medidas: 70 x 69 x 31 cm. Precio de salida: 150 €

776. Mesa rústica realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 186 x 40 cm. Precio de salida: 200 € 167

777 777. Sillón chester realizado en piel. Época: S. XX Medidas: 84 x 55 x 78 cm. Precio de salida: 250 €

779 778. Mecedora realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 85 x 54 x 80 cm. Precio de salida: 90 €

780-A 780

780. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 68 x 75 x 45 cm. Precio de salida: 60 € 780-A. Mesa velador realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 47 x 47 x 39 cm. Precio de salida: 60 €

782 781. Conjunto de ocho sillas realizadas en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 97 x 50 x 45 cm. Precio de salida: 200 €

779. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 160 x 124 x 52 cm. Precio de salida: 300 €

782. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 60 x 52 cm. Precio de salida: 50 €

784 783. Banco realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX. Medidas: 73 x 135 x 45 cm. Precio de salida: 150 €

784. Biblioteca realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 127 x 137 x 39 cm. Precio de salida: 120 €

785-A

785. Taburete de piano Época: Fin S. XIX Medidas: 62 x 50 x 35 cm. Precio de salida: 60 €

785-B

785-A. Taburete en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 52 x 37 cm. Precio de salida: 30 € 785-B. Taburete tapizado en capitone. Época: S. XX Medidas: 49 x 52 x 37 cm. Precio de salida: 30 €

787 786. Pareja de butacas. Época Napoleón III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 73 x 100 cm. Precio de salida: 120 €

787. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 72 x 60 cm. Precio de salida: 180 €

789 789. Mesa de despacho realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 75 x 180 x 80 cm. Precio de salida: 350 €

788. Sofá realizado en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 95 x 206 x 80 cm. Precio de salida: 200 €

791 790. Mesa con alas en madera frutal. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 148 x 90 cm. Precio de salida: 120 €

793 792. Sofá realizado en madera de caoba. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 95 x 210 x 60 cm. Precio de salida: 500 €

791. Mesa baja realizada en metal cromado. Época: Años 70 Medidas: 43 x 95 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

793. Mesa ovalada realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 66 x 136 x 102 cm. Precio de salida: 250 €

794-A

794. Mesa plegable con bandeja. Época: S. XX Medidas: 69 x 50 x 30 cm. Precio de salida: 30 €

794-A. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 72 x 50 x 26 cm. Precio de salida: 60 €

796 795. Mesa ovalada realizada en raíz de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 64 x 120 x 88 cm. Precio de salida: 250 €

796. Mesa con damero realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 100 cm. Precio de salida: 180 €

797. Sofá tapizado en rojo. Época: S. XX Medidas: 68 x 210 x 85 cm. Precio de salida: 100 €

799 798. Lote compuesto por 4 sillas realizadas en madera de caoba. Época: Época victoriana Medidas: 80 x 50 x 45 cm. Precio de salida: 300 €

799. Cómoda escritorio realizada en raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 100 x 90 x 48 cm. Precio de salida: 200 €

800. Mesa con 2 cajones realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 66 x 52 x 39 cm. Precio de salida: 150 €

801-A 801. Estantería de 3 pisos realizada en madera de caoba. Época: Época victoriana. Medidas: 101 x 54 x 34 cm. Precio de salida: 100 €

801-A. Carro de comedor. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 83 x 45 cm. Precio de salida: 60 €

802. Mueble taquillón realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 70 x 80 x 32 cm. Precio de salida: 60 € 172

803. Mesa auxiliar con damero realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 55 x 53 cm. Precio de salida: 150 €

804 804. Cómoda escritorio realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 60 x 41 cm. Precio de salida: 250 €

805. Mueble tocador realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 62 x 42 cm. Precio de salida: 180 €

806. Biblioteca-globe realizada en madera de roble. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 186 x 83 x 38 cm. Precio de salida: 500 €

807 807. Mesa de despacho realizada en caoba, patas recortadas. Época: Época victoriana. Medidas: 64 x 92 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

808. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor. Época: S. XIX Medidas: 51 x 91 x 50 cm. Precio de salida: 200 €

809. Cómoda escritorio realizada en madera de caoba. Época victorina. Época: S. XIX Medidas: 104 x 92 x 47 cm. Precio de salida: 500 € 173

811 810. Mesa auxiliar oval realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 61 x 73 x 54 cm. Precio de salida: 100 €

813 812. Cómoda catalana realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 96 x 113 x 52 cm. Precio de salida: 450 €

811. Biblioteca realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 214 x 120 x 42 cm. Precio de salida: 600 €

813. Escritorio realizado en madera pintada con decoración de cuarterones. Época S. XX 105x 84 x 37 cm. Precio de salida: 150 €

815 814. Lote compuesto por 4 butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 87 x 58 x 56 cm. Precio de salida: 300 €

817 816. Lote compuesto 4 sillas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 43 x 45 cm. Precio de salida: 150 €

815. Cama lacada en blanco con cabezal en rejilla. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 112 x 158 x 196 cm. Precio de salida: 60 €

817. Mesa abatible realizada en madera de caoba. Época victoriana. Medidas: 120 x 120 cm. Precio de salida: 200 €

818. Lote compuesto por 6 sillas rusticas. Época: Principios S. XX Medidas: 87 x 47 x 50 cm. Precio de salida: 180 €

819. Chinfoniere realizado en madera lacada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 130 x 70 x 42 cm. Precio de salida: 90 € 175

821 820. Cabezal de cama realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 150 x 90 cm. Precio de salida: 150 €

823 822. Pareja de butacas con capitone tapizadas en piel. Época: S. XX Medidas: 84 x 98 x 58 cm. Precio de salida: 120 €

824 176

821. Mesa de comedor realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 74 x 220 x 105 cm. Precio de salida: 200 €

823. Pareja de butacas realizadas en bambú. Época: S. XX Medidas: 79 x 63 x 75 cm. Precio de salida: 60 €

824. Mueble-librería globe. Época: Principios S. XX Medidas: 160 x 99 x 40 cm. Precio de salida: 300 €

825-A

825. Mesa auxiliar realizada en madera lacada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 70 x 80 x 37 cm. Precio de salida: 50 € 825-A. Pareja de mesillas realizadas en madera lacada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 58 x 50 x 32 cm. Precio de salida: 50 €

826. Pareja de butacas orejeras. Época: S. XX Medidas: 108 x 90 x 76 cm. Precio de salida: 300 €

828 827. Sofá realizado en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 96 x 125 x 55 cm. Precio de salida: 90 €

828. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 90 x 61 x 53 cm. Precio de salida: 90 €

830 829. Sillón realizado en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 103 x 67 x 58 cm. Precio de salida: 90 €

831 830. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 90 x 51 x 50 cm. Precio de salida: 60 €

832. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 55 x 137 x 87 cm. Precio de salida: 180 €

833 833. Mesa de alas realizada en madera de roble. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 68 x 92 x 80 cm. Precio de salida: 90 € 178

831. Pareja de butacas realizadas en madera de roble. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 62 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

834. Pareja de butacas realizadas en madera de roble. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 107 x 58 x 52 cm. Precio de salida: 60 €

836 835. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 80 x 82 x 80 cm. Precio de salida: 150 €

839 838. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con tapicería de petit-point. Época: Fin S. XIX Medidas: 89 x 45 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

837 836. Vitrina realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 197 x 122 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

837. Mueble de 4 pisos realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 138 x 77 x 34 cm. Precio de salida: 150 €

840 839. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de caoba con asiento de rejilla y marquetería de limoncillo. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88 x 46 x 40 cm. Precio de salida: 500 €

840. Pareja de mesillas realizadas en madera de roble. Epoca modernista. Época: Fin S.XIX Medidas: 94 x 61 x 43 cm. Precio de salida: 100 €

842 841. Cuna de niño realizada en madera de caoba. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 179 x 116 x 57 cm. Precio de salida: 225 €

843 842. Mueble de 4 cajones realizado en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 128 x 63 x 44 cm. Precio de salida: 120 €

843. Escritorio de cilindro realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 101 x 122 x 90 cm. Precio de salida: 1200 €

844 844. Aparador de dos cuerpos realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 114 x 120 x 52 cm. Precio de salida: 120 €

845. Aparador de comedor de tres cuerpos realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 121 x 185 x 56 cm. Precio de salida: 150 €

846. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 164 x 117 x 43 cm. Precio de salida: 120 € 180

848. Trona de niño. Estilo Thonet. Época: Fin S. XIX Medidas: 103 cm. Precio de salida: 250 €

847. Biblioteca de persiana realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 181 x 146 x 32 cm. Precio de salida: 300 €

849. Mueble auxiliar de tres pisos. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 27 cm. Precio de salida: 60 €

849 849-A

849-A. Mesilla de noche. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 66 x 38 cm. Precio de salida: 60 €

849-B

849-B. Mesa auxiliar de dos pisos realizada en madera lacada con decoración oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 46 x 50 cm. Precio de salida: 60 €

851 850. Pareja de butacas. Época: Principios S. XX Medidas: 68 x 90 x 74 cm. Precio de salida: 90 €

851. Mesa de despacho realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 140 x 82 cm. Precio de salida: 250 € 181

853 852. Cubertería realizada en plata de ley, con mueble cubertero. Época: S. XX 5500 gr. Precio de salida: 1200 €

853. Mesa auxiliar realizada en madera de Guinea, con decoración de marquetería. Época: S. XX Medidas: 60 x 67 cm. Precio de salida: 100 €

854. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba tallada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 103 x 60 x 70 cm. Precio de salida: 200 €

856 855. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba tallada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 107 x 74 x 80 cm. Precio de salida: 200 €

856. Sofá realizado en madera de caoba tallada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 100 x 180 x 98 cm. Precio de salida: 200 €

857 857. Pareja de escabeles realizados en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 15 x 36 x 30 cm. Precio de salida: 90 €

859 858. Pareja de butacas realizadas en madera lacada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 89 x 60 x 65 cm. Precio de salida: 200 €

860. Mueble rinconero realizado en madera pintada. Época: Medidas: 200 x 61 x 96 cm. Precio de salida: 250 €

859. Sillón orejero. Época: S. XX Medidas: 109 x 73 x 95 cm. Precio de salida: 150 €

861 861. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 200 x 127 x 47 cm. Precio de salida: 250 €

863. Lote compuesto por seis sillas en madera lacada, respaldo en rejilla. Época: S. XX Medidas: 90 x 49 x 55 cm. Precio de salida: 300 €

862. Lote compuesto por seis sillas. Estilo Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 38 x 45 cm. Precio de salida: 60 €

864 864. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de palosanto. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 82 x 45 x 48 cm. Precio de salida: 300 €

866 865. Sillón realizado en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 87 x 52 x 49 cm. Precio de salida: 180 €

867. Mesa con dos cajones realizada en madera de pino. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 73 x 120 x 90 cm. Precio de salida: 180 €

866. Sillón realizado en madera de roble con asiento de anea. Época: S. XIX Medidas: 80 x 62 x 60 cm. Precio de salida: 120 €

869 868. Mesa de despacho realizada en madera de roble, con encimera de piel. Época: Fin S. XIX Medidas: 77 x 138 x 78 cm. Precio de salida: 200 €

871 870. Cómoda de dos cajones en madera pintada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 84 x 107 x 50 cm. Precio de salida: 180 €

869. Pareja de consolas realizadas en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 99 x 100 x 35 cm. Precio de salida: 400 €

871. Mesa de jardín realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 71 x 68 x 68 cm. Precio de salida: 90 €

872. Mesa de comedor extensible realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 78 x 139 x 117 cm. (Extendida: 259 cm.) Precio de salida: 120 € 185

Índice Autores

Acebal Idigoras, Arturo

Checa Y Sanz, Ulpiano 122

Aldecoa Echebarria, José Luis 22

Chillida Juantegui, Eduardo 12

Allouard, Henri

Clapera, Pedro 175, 176

Alonso, Aguedo 13 Álvarez Muro, Miguel Ángel 48 Amann Amann, Manuel 174 Apellaniz López, Jesús 64, 83 Aranoa Y Carredano, Juan De 75 Arechalde “Joalde”, Juan 73 Arriola Mallavia, Ignacio 58

Clavé Sanmartí, Antoni 1, 3, 5, 6 Collantes, Circulo De Francisco 205 Cruz Herrera, José 124 Da Costa, Humberto 21, 27 Dalmau, José 9 De Gracia, Manuel 32, 53, 54 De Guinea, Isidoro Díaz Baliño, Camilo 102

Arrue, José 87, 89, 90 Arteta Errasti, Aurelio 86 Barbasán Langueruela, Mariano 141

Diaz Olano, Ignacio 88, 91 Domingo Fallola, Roberto 113 Echauri Culebras, Miguel Ángel 68

Baroja Nessi, Ricardo 85 Barruso, Epifanio 116 Basiano, Jesús 66, 74 Bayón Salado “Bay Sala”, Juan 82, 84 Berroeta, Pierre De 35 Cabral Y Agudo Bejarano, Manuel 142 Cabrera, Miguel 182 Calvo Sagarzazu, José Antonio 171

Escuela Americana (S. Xx) 18 Escuela Andaluza (S. Xix) 135, 148 Escuela Andaluza (S. Xviii) 183 Escuela Colonial (S. Xvii) 191, 192, 193, 194 Escuela Colonial (S. Xviii) 186, 201 Escuela Española (Mediados S. Xx) 157 Escuela Española (Principios S. Xix) 120, 121, 187 Escuela Española (Principios S. Xx) 117, 139, 140, 169

Camarón Y Boronat, José 195 Camiruaga, Mar 30 Camoyano, Antonio

Escuela Española (S. Xix) 126, 127, 128, 137, 138, 210, 211 Escuela Española (S. Xvii) 180 Escuela Española (S. Xviii) 184, 202, 206, 208

Canogar, Rafael 2 Canzini, Alesandro

Escuela Española (S. Xvii-Xviii) 203

Escuela Española (S. Xx) 17, 29, 154, 156, 159, 160, 161, 177

Cañada, Ángel 50, 51, 52, 56, 59, 61

Escuela Europea (S. Xix) 119, 125, 136

Caro Baroja, Julio 37

Escuela Europea (S. Xviii) 185,

Ceballos, Rufino 103

Escuela Europea (S. Xx) 153, 170, 172

Escuela Flamenca (S. Xvii - Xviii) 204

Julio González, Atribuido A 99

Pisarrin, 40

Escuela Francesa (Fin S. Xix) 151

Laffitte Mesa, Irene 34

Polero Y Toledo, Vicente 112

Escuela Francesa (S. Xix) 152

Lagar, Celso 93, 94

Pynacker, Adam 196

Escuela Inglesa (S. Xx) 144, 155, 173

Landeta Beascoechea, Victor De

Ramos Uranga, Gabriel 7, 8

Escuela Italiana (S. Xviii) 209 Escuela Madrileña (S. Xviii) 188, 189, 190 Escuela Mexicana (S. Xviii) 181, 198 Escuela Sevillana (S. Xviii) 200 Escuela Vasca (S. Xix) 65 Escuela Vasca (S. Xx) 33, 162

Requena Requena, Rafael 166

Lasa, Javier 49

Rochelt Amann, Juan José 92

Lavilla, Nemesio 110, 111

Rodriguez Catalán, Jesús

Lecuona Echaníz, Antonio María 81

Rodriguez Sanclement, Francisco 98

Lilanga, Georges

Ruiz Balerdi “Balerdi”, Rafael 14

Lloréns Díaz, Francisco 108

Ruiz Picasso, Pablo 4 Rusa, Escuela 167

Escuela Vasca (S. Xx) 164, 178, 179

Loidi, Joaquín 42

Frade (Hijo), K-Toño 43,

López De Uralde, Obdulio 67

Gallego Rodriguez, Jesus 11

Maeztu, Gustavo De

Gameiro, Alfredo Roque 146

Mallol Suazo, José María 28

Gárate, Cecilia 19

Martí Alsina, Ramón 114

García Asarta, Inocencio 129

Molina Nuñez, Emilio 100, 101

García Barrena, Carmelo 72

Montenegro Capell, José , 134

García Campos, Luis 38

Montes Iturrioz, Gaspar 71, 77

García Ergüín, Iñaki 39

Myrbach-Reinfeld, Felician Von

García Vázquez, Rogelio 69

Olaria, Federico 118

Stival, Jean Alphonse 149

Gaya, Ramón 95

Olive Cabre, Ceferino 24, 46, 47

Tápies Puig, Antoni 10

Giraldez Y Peñalver, Adolfo 131, 132

Ortega, J. 105

Tellaeche Y Aldasoro, Julián

Gómez Gimeno, Ricardo

Oteiza Embil, Jorge

Tibetana, Escuela 150

González Bolivar, Pedro 130

Palencia, Benjamín 97, 163

Grandío López, Constantino 15

Pérez Díez, José Luis 70

Grau Santos, Julian 107

Pérez Gil, José 25, 26, 31

Guiard Larrauri, Adolfo 78, 79, 80 Gutierrez Compañón, Javier 36 Hispano-Flamenca, Escuela 197 India, Escuela 168 Iturrino Gonzalez, Francisco 76

Lara, Juan 60

Pérez Villaamil, Jenaro 143 Peyró Mezquita, Antonio Pilet, León Pindar, Douglas 145 Pisano, Eduardo 115

Sáez Del Alamo, Concha 20, 63 Sagarzazu, Javier 55 Salcedo, Petri 41, 44, 45 Sánchez Acuña, Pedro 207 Sánchez, Jose Luis 158 Sanz Magallón, José Luis 57, 62 Satrustegui, Rafael 16 Schmidt, Anton Konrad 123

Vicente, Lourdes 109 Viscai, Fernando 106 Vives Marestany, 23 Wagner, Karl Theodor 147 Winthuysen Losada, Javier De 104 Zarraga, Angel 96

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 15%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.) . De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.) . De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.) . De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.) . De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.) . De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.) . De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.) . De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.) . De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.) . De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.) . De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.) . De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.) Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Trancurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastas bilbao XXI

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com - www.subastasbilbaoxxi.com Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Descripción

Fecha de subasta:

Límite oferta

Firma y fecha:

subastas bilbao XXI

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono +34 94 423 62 97 路 Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com 195