Subastas Bilbao XXI - Noviembre 2011

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono +34 94 423 62 97 路 Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com

Francisco de Goya y Lucientes

Subasta 16 y 17 de noviembre 2011 Exposici贸n desde el 28 de octubre 1

Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57 email: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Imprime: *UiÀFDV 6DQWDPDUtD D.L.: B-2746-02 Maqueta www.teresamarcos.es

1陋 Sesi贸n 16 de noviembre 18:30 horas Pintura Escultura Objetos 3

2 1. PEDRO DE LA RICA (Getxo, 1963) "Serie reciclados" Firmado: Pedro Rica )RWRJUDItD [ FP Precio de salida: 300!

2. PEDRO DE LA RICA (Getxo, 1963) "Serie constructivos" Firmado: Pedro Rica )RWRJUDItD [ FP Precio de salida: 300!

3 3. IĂ‘AKI DE LA FUENTE (Bilbao, 1954) "Sin tĂ­tulo" Firmado: IĂąaki de la Fuente $FUtOLFR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1500!

6 5. PEDRO DE LA RICA (Getxo, 1963) "Serie constructivos" Firmado: Pedro Rica )RWRJUDItD [ FP Precio de salida: 300!

4. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) "Lubinas-arminza" Firmado: G.R.U Dibujo 47x69 cm Precio de salida: 180!

6. PEDRO DE LA RICA (Getxo, 1963) "Serie reciclados" Firmado: Pedro Rica )RWRJUDItD [ FP Precio de salida: 300!

7 7. SALVADOR RODRĂ?GUEZ BRONCHĂš "SALVADOR BRONCHĂš" (Godella, Valencia 1914) "Interior" Firmado: BronchĂş Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

8. SALVADOR RODRĂ?GUEZ BRONCHĂš "SALVADOR BRONCHĂš" (Godella, Valencia 1914) "Interior en rojos" Firmado: BronchĂş Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 120!

9. SALVADOR RODRĂ?GUEZ BRONCHĂš "SALVADOR BRONCHĂš" (Godella, Valencia 1914) "Paisaje" Firmado: BronchĂş Ă“leo/tĂĄblex 23x30 cm Precio de salida: 90!

11 10. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XX) "Paisaje Sopelana" Firmado: J. Millan Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1200!

11. EMETERIO OVEJEROS MARCOS "MARCOS" (Madrid, 1948) "BodegĂłn jarra y libros" Firmado: Marcos Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 300!

12. EMETERIO OVEJEROS MARCOS "MARCOS" (Madrid, 1948) "BodegĂłn con cebollas" Firmado: Marcos Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 300! 5

14 13. PEDRO DE VALENCIA (Valencia, 1902-1971) "Sin tĂ­tulo" Firmado: Pedro de Valencia 1955 Acuarela y cera/papel 38x30 cm Precio de salida: 100!

14. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XX) "Interior cafĂŠ" Firmado: Ilegible Acuarela/papel 41x51 cm Precio de salida: 90!

15. ESCUELA CUBANA (S. XX) "Paisaje urbano" Firmado: Pilo 91 Ă“leo/tĂĄblex 48x67 cm Precio de salida: 1000!

18 17. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MART�N 6DQ -XOLiQ 'H 0XVTXHV 9L]FD\D

"Arrantzales" )LUPDGR &DPSRV 0DUWtQ Acuarela 25x16 cm Precio de salida: 50!

16. ESCUELA CUBANA (Mediados S. XX) "Manolete" Firmado: C. Diestro Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 200!

19 18. ESCUELA ORIENTAL (Principios S. XX) "Anciano" )LUPDGR %L]DQ Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 150!

19. JUAN HUMARAN (Bilbao, S. XX) "Camino del albero" Firmado: Humaran Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1500!

21 20. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "La ría" Firmado: J.O Balenciaga Óleo/tabla 24x19 cm Precio de salida: 120!

21. JUAN CARRILLO (Plasencia , Cáceres, S. XX) "Pomme et prunes" Firmado: Juan Carrillo Óleo/tabla 46x61 cm Precio de salida: 500!

22 22. JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ (Segovia, 1937) “Altos hornos de Vizcaya” Firmado: Borreguero $FULOLFR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 300!

23. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Vista de Castro Urdiales" )LUPDGR (ODMDURUWL] Ilegible 41x100 cm Precio de salida: 120!

24 24. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Paisaje costero" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo/Táblex 27x31 cm Precio de salida: 120!

25. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) “Paisaje costero” Firmado: J. O. Balenciaga Óleo/Táblex. 27x31 cm Precio de salida: 120!

27 26. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Florero" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo/Cartón 24x16 cm Precio de salida: 100!

27. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Florero" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo/Cartón 24x19 cm Precio de salida: 100!

28. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Florero" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo/Cartón 24x16 cm Precio de salida: 100!

30. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Paisaje con barco" Firmado: Bayón Óleo/táblex 32x47 cm Precio de salida: 275!

29 29. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Florero" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo/Cartón 24x19 cm Precio de salida: 100! 8

31. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Paisaje con puente" Firmado: Bayón Óleo/táblex 32x47 cm Precio de salida: 275!

33 32. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Vitoria" )LUPDGR ( 6XDUH] $OED Acuarela/papel 49x38 cm Precio de salida: 200!

34 33. CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA (Vitoria, Ă lava, 1925) "Paisaje alavĂŠs" Firmado: C. Basterra Acuarela 41x56 cm Precio de salida: 120!

36 35. ESCUELA VASCA (S. XX) "El portalĂłn. Vitoria" Firmado: C. Ufano 1965 Ă?OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 60!

34. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Paisaje" )LUPDGR 6XDUH] $OED Ă“leo/ltĂĄblex 45x54 cm Precio de salida: 350!

37 36. ESCUELA VASCA (S. XX) "Guetaria" Firmado: A. Pando Ă“leo/tabla 26x42 cm Precio de salida: 90!

37. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Vitoria" Acuarela 49x38 cm Precio de salida: 200!

39 38. RAFAEL ORTIZ ALFAU (Bilbao, 1935 - 2002) "Paisaje nevado" )LUPDGR 2UWt] $OIDX Acuarela 31x40 cm Precio de salida: 400!

39. Ă NGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926) "Dantzaris" Firmado: Badillo Acuarela 39x55 cm Precio de salida: 600!

40 40. FERNANDO RODRĂ?GUEZ MORENO )XHQWHV 'H $QGDOXFtD 6HYLOOD

"Ria de Bilbao" )LUPDGR )HUQDQGR 5RGUtJXH] Acuarela 49x69 cm Precio de salida: 900!

41. Ă NGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926) "Aldeano y bueyes" Firmado: Badillo Acuarela 30x40 cm Precio de salida: 550!

42 10

42. Ă NGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926) "Neska, asno, perro" Firmado: Badillo Acuarela 48x42 cm Precio de salida: 600!

43. Ă NGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926) "Carro de bueyes" Firmado: Badillo Acuarela 31x47 cm Precio de salida: 550!

45 44. EMILIO LOPE VALLEJO (ร lava, 1936) "Paisaje urbano" Firmado: E. Lope ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 120!

45. ISMAEL FIDALGO BLANCO &DVWUR $OpQ 6RSXHUWD 9L]FD\D

"Poza de la Sal" ร leo/tรกblex 61x50 cm Obra reproducida en la enciclopedia de pintores vascos. Precio de salida: 450!

46. VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE (Pontevedra 1948) "Puerto viejo" ร leo/cartรณn 38x30 cm Precio de salida: 250!

48 47. ESCUELA VASCA (S. XX) "Puerto vasco" Firmado: Olano ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 180!

48. LUDOVICO GIGNOUX (Agen, Francia 1882) "Hombre con guitarra" Firmado: L. Gignoux ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 900!

49. RAFAEL FIGUERA (Bilbao 1907 - Mรกlaga 1987) "Personajesโ Firmado: R. Figuera ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 300!

50 50. ESCUELA EUROPEA (S. XX) %RGHJyQ GH ÁRUHV Firmado: Peter S. ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 60!

51. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón" Firmado: Ilegible ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

54. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) "Paisaje costero" Óleo/táblex 60x80 cm Precio de salida: 90!

55. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Paisaje" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 30!

57 56. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Castillo de Salzburgo" Firmado: Ilegible Acuarela 38x52 cm Precio de salida: 50!

52. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Paisaje" Firmado: Andrés. L Óleo/tabla 23x23 cm Precio de salida: 30!

54 53. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Paisaje mallorquín" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 150!

57. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Blasones" Gouache/pergamino 26x38 cm Precio de salida: 30!

58. ESCUELA VASCA (S. XX) "Rincón de Lekeitio" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 30!

60 59. ESCUELA VASCA (S. XX) "La ría" Firmado: Montse ÐOHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

63 62. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) %RGHJyQ GH ÁRUHV ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

64. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Retrato de Don Francisco Hidalgo de Cisneros" Firmado: Manuel Hidalgo de Cisneros ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 180!

63. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Retrato joven" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 60!

66 65. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Escudo heráldico" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 60!

61. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Bodegón" Óleo/Tabla 40x50 cm Precio de salida: 120!

60. ESCUELA JAPONESA (Principios S. XX) "Lote cuatro personajes" Acuarela 19x20 cm Precio de salida: 120!

67 66. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Anuncio publicitario Servus" Hojalata 34x24 cm Precio de salida: 40!

67. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Retrato niña" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 60!

69 68. RICARDO VERDUGO LANDI (Målaga, 1871 – Madrid, 1930) "Paisaje con barca" Firmado: R. Verdugo Landi �OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 120!

69. ESCUELA CHINA (Principios S. XX) "Retrato de familia" Gouache/papel 97x75 cm Precio de salida: 100!

72 71. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XX) "Retrato caballero" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 60!

70. MARIO DE HORMAECHEA (Principios S. XX) "Pareja a caballo" Firmado: Mario de Hormaechea Plumilla 22x14 cm Precio de salida: 30!

73 72. LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo De BoĂąices, Soria, 1909) "Olabeaga" Firmado: L. Borque 1950 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 180!

75 74. JACINTO CONILL ORRIOLS (Vich, Barcelona 1914 - 1992) "Paisaje" Firmado: Conill Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 200!

73. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (Principios S. XX) &DUWXMD PLUDĂ RUHV Firmado: Un HÂş Cartujo Aguafuerte y Aguatinta. 15x18 cm Precio de salida: 30!

76 75. JOAQUĂ?N LOIDI (Vergara, 1941) %RGHJyQ GH Ă RUHV Firmado: J. Loidi Ă?OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 350!

76. ESCUELA ORIENTAL (Principios S. XX) "Ministro de Manchuria" Espejo pintado 60x40 cm Precio de salida: 250!

78 77. ESCUELA FRANCESA (S. XX) "Paisaje con aves" Firmado: Guilleminet Ă?OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 180!

79 78. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Cinco litografĂ­as de CristĂłbal ColĂłn" /LWRJUDItD [ FP Precio de salida: 150!

81 80. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XX) "Concierto de aves" Ă?OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 100!

82 81. JUAN ANTONIO ESCARTĂ?N (EspaĂąa, Principios S. XX) "Puerta de la iglesia de San BartolomĂŠ. LogroĂąo" )LUPDGR - $ (VFDUWtQ Acuarela/papel 49x37 cm Precio de salida: 90!

84 83. LUIS SORIANO QUIRĂ“S (Granada 1932) "Retrato dama" Firmado: L.Soriano QuirĂłs 58 Ă?OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

79. ESCUELA ROMANTICA ESPAĂ‘OLA (S. XIX) "Sevillanas" Firmado: L.G.A Ă?OHR IRWRJUDItD [ FP Precio de salida: 90!

82. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XIX) "Anciana" Firmado: R.F.V Acuarela 19x13 cm Precio de salida: 300!

85 84. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) "Paisaje" Gouache/ 18x22 cm Precio de salida: 150!

85. MANUEL DE LUQUE &iGL] )LQ 6 ;,;

"Escena andaluza" Firmado: M. Luque Ă?OHR IRWRJUDItD [ FP Precio de salida: 90! 15

87 86. LUDOVICO GIGNOUX (Agen, Francia 1882) "Retrato dama" Firmado: L. Gignoux 97 ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 60!

87. ESCUELA ESPAร OLA (Principios S. XX) "Retrato caballero" Firmado: A. Vidal ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

90 89. ESCUELA MEXICANA (S. XIX) "El aguador" Firmado: M. Jaso ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 300!

88. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Personaje vasco" Firmado: Escasena 1929 ร leo/cartรณn 57x45 cm Precio de salida: 300!

91 90. ESCUELA ESPAร OLA (S. XIX) "Paisaje" Firmado: Luis Mas ร leo/Tabla 23x17 cm Precio de salida: 250!

93 92. EUROPEA ESCUELA (Principios S. XX) "Interior de taberna" ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

91. ESCUELA MEXICANA (S. XIX) "Escena costumbrista" Firmado: Sierra ร leo/tabla 17x27 cm Precio de salida: 300!

94 93. FRANCISCO PARERA Y MUNTร (Barcelona, 1850 - Madrid, 1920) "Pareja retratos" Firmado: F. Parera 1896 ร OHR OLHQ]R [ [ FP Precio de salida: 100!

94. ESCUELA MEXICANA (S. XIX) "Campesino" Firmado: Sierra ร leo/tabla 19x13,5 cm Precio de salida: 300!

95 95. DIĂ“SCORO TEĂ“FILO DE LA PUEBLA Y TOLĂ?N (Burgos, 1832 - Madrid 1901) "Retrato dama" Firmado: DiĂłscoro 1888 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 500!

96. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES" (Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968) "Retrato caballero" Firmado: Julio MoisĂŠs Bilbao 1940 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 500!

97. SANTOS SAAVEDRA (Toledo, 1903 - 1997) "El viti" Firmado: Saavedra Sevilla 1968 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 400!

99 98. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Mapa de Francia" 95x95 cm Precio de salida: 150!

99. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES" (Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968) "Retrato dama" Firmado: Julio MoisĂŠs Bilbao 1940 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 500!

100. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Sidrería" Firmado: Jose Arrue /LWRJUDItD [ FP Precio de salida: 150! 17

102 102. LEOPOLDO ALBESA (Cascante, Navarra, Fin S. XIX) "Formentor" Firmado: L. Albesa Ă“leo/Tabla 37x50 cm Precio de salida: 250!

101. LEOPOLDO ALBESA (Cascante, Navarra, Fin S. XIX) "Palma de Mallorca" Firmado: L. ALbesa Ă“leo/Tabla 37x50 cm Precio de salida: 250!

104. ESCUELA CHINA (Principios S. XX) "Pareja de retratos" Gouache/papel 64x43 cm Precio de salida: 120!

103. ANDRÉS MART�NEZ DE LEÓN &RULD 'HO 5tR 6HYLOOD 0DGULG

"Garrochistas" )LUPDGR 0DUWtQH] GH /HyQ Mixta/papel 48x65 cm Precio de salida: 900!

105 105. FERNADO DE ARANDA (Madrid, Segunda Mitad Del S. XIX) "Paisaje con locomotora" Firmado: Aranda Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 600! 18

106. BALDO GUBERTI (Ravenna, Italia 1907 -1974 ) "Ete´en Romagna" Firmado: E. Guberti 1947 Ă“leo/cartĂłn 24x33 cm Precio de salida: 500!

108 107. JESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) "Uztarroz. Navarra" Firmado: Basiano ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1800!

108. ALFONSO W. SENA (San Sebastián Fin S. XIX - Principios S. XX) "Catedral de Segovia" Firmado: A.W Sena 1925 ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1000!

110 109. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) "Paisaje con personajes" Firmado: V. Zubiaurre ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 6000!

110. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Plentzia" Firmado: J Rochelt ÐOHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 3000!

112. JUAN ARECHALDE “JOALDE� 1DYiUQL] 9L]FD\D *HW[R

"ProcesiĂłn" Firmado: Joalde Pastel/papel Precio de salida: 800!

111. ALFONSO W. SENA (San SebastiĂĄn Fin S. XIX - Principios S. XX) "Un rincĂłn del Urumea" Firmado: A. Sena Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 500!

114 113. ASCENSIĂ“ MARTIARENA LASKURAIN (San SebastiĂĄn, 1883 - 1966) "Aguadora salmantina" Firmado: A. Martiarena Ă“leo/cartĂłn" 31x25 cm Precio de salida: 500!

116 115. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) "Campesinos" Firmado: A. S. Largacha �OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 700!

114. JUAN ARECHALDE “JOALDE� 1DYiUQL] 9L]FD\D *HW[R

"Personaje arratiano" Firmado: Joalde Pastel/papel Precio de salida: 500!

116. JUAN BAYĂ“N SALADO "BAY SALA" (LogroĂąo, 1913 - Bilbao, 1995) "Paisaje con caserĂ­o" Firmado: Bay Sala Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 900!

118 118. CARMELO GARCĂ?A BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "ParĂ­s" Firmado: G. Barrena Ă“leo/tabla 36x50 cm Precio de salida: 1900!

117. ANTONIO DE LA PEĂ‘A TEJEDO (Palencia, 1938) "Paisaje vasco" Firmado: De la PeĂąa Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 400!

120 119. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) "Virgen con niĂąo" Firmado: Aranoa 63 CarbĂłn/papel 194x110 cm Precio de salida: 600!

120. JOSÉ LUIS PÉREZ D�EZ (Bilbao, 1931 - 1992) "Uribarri" )LUPDGR 3pUH] 'tH] �OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1000!

122 121. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) "Pedernales" Firmado: I. de Guinea Lapices de colores/papel 35x49 cm Precio de salida: 1100!

124 123. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) "Toledo" Firmado: I. de Guinea Técnica mixta/tabla 50x71 cm Precio de salida: 1500!

122. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA *XLS~]FRD $PpULFD

"Calle con personajes" )LUPDGR $ &iEDQDV 2WHL]D Óleo/tabla 32x40 cm Precio de salida: 1800!

124. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) "Bermeo" Firmado: I. de Guinea Lapices de colores/papel 36x48 cm Precio de salida: 1100!

125 125. JESÚS LASTERRA GONZALEZ DE ORDUÑA (Madrid, 1931 - Pamplona, 1994) "El Ebro. Tudela" Firmado: Lasterra ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 9000!

126 126. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Paisaje" )LUPDGR * GH 0DH]WX Óleo/tabla 30x46 cm Con dedicatoria al dorso para su sobrina. Precio de salida: 3500! 23

128 127. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Mujeres y retrato de D. Fernando de Amárica" )LUPDGR , 'tD] Dibujo 16x11 cm Precio de salida: 425!

128. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860, Madrid, 1934) "Campanario" Firmado: C. Plá Dibujo 17,5x11 cm Precio de salida: 300!

131 130. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Interior café" )LUPDGR , 'tD] Dibujo 16x11 cm Precio de salida: 425!

129 129. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Personajes" Dibujo 16x11 cm Precio de salida: 425!

132 131. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) "Paisaje" )LUPDGR 7 &DPSX]DQR Dibujo 36x28 cm Precio de salida: 250!

132. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Retrato del pintor D. Fernando de Amárica y Medina" )LUPDGR , 'tD] Dibujo 16x11 cm Precio de salida: 425!

133 133. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Mercado de Venecia" )LUPDGR , 'tD] 2ODQR ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 9000!

134 134. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA (Vitoria, 1866 - 1956) "Alrededores de Vitoria" Firmado: Al dorso: Fernando de Amárica 1893 Óleo/tabla 21x13 cm Precio de salida: 4250!

135. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA (Vitoria, 1866 - 1956) "Paseo con costas y árboles" Firmado: Al dorso: F. de Amárica Bermeo 1918 Óleo/tabla 14x19 cm Precio de salida: 4250! 25

136 136. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) "Escena bilbaina" Firmado: Manuel Losada Pastel/papel 50x62 cm Precio de salida: 10000!

137 137. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) "Recolecciรณn de la manzana" Firmado: A. Guinea ร OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 85000!

138 138. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) "Ereaga" Firmado: J. de Bao 1886 ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 17000!

139 139. RICARDO BAROJA NESSI 0LQDV 'H 5tR 7LQWR +XHOYD ² 9HUD 'H %LGDVRD

"El tabernucho" Firmado: Monograma R.B 1949 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Obra expuesta en la Sala Delsa. Bilbao 1950. Precio de salida: 12000!

140 140. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) "El alcalde" )LUPDGR 9DOHQWtQ GH =XELDXUUH ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 15000!

141. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) "Arrantzale" Firmado: A. Larroque ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1800!

142 142. IGNACIO UGARTE BERECIARTU (San Sebastián, 1858 - 1914) "Autorretrato con su esposa e hijo" Firmado: Ugarte ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 4000! 31

143 143. JOSE MAR�A UCELAY (Bermeo 1903 – Busturia 1979) "Pareja de Cormoranes" Firmado: JMU 1974 �OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 25000!

144. VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI (San Sebastián, 1946 - 2002) "Sin título" )LUPDGR $PH]WR\ Dibujo/tinta 64x49 cm Precio de salida: 1800!

145. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Paisaje con toros y caballos" Firmado: Redondela Mixta/papel 30x46 cm Precio de salida: 6000! 33

146 146. JOAQUIN TORRES GARCร A (Montevideo 1874 - 1949) "Locomotora constructiva" Firmado: J.T.G 38 Mixta/papel 18x25 cm Precio de salida: 20000!

146-bis 34

146-BIS. FIKRET MUALLA SAYGI (VWDPEXO 7XUTXtD 5HLOODQQ Francia - 1967) "Personajes" Firmado: Fikret Mualla Guache/cartรณn 21x27 cm Precio de salida: 2000!

148 147. CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, Alicante, 1879) "Dama" Firmado: C. Ruano Llopis Acuarela 29x19 cm Precio de salida: 600!

149 148. GRACIANO MENDILAHARZU (Buenos Aires, 1857 - 1894) "La mendiga" )LUPDGR 0HQGLODKDU]X Ă?OHR OLHQ]R [ FP Destacado pintor vasco-francĂŠs. Precio de salida: 950!

151 150. ISMAEL DE LA SERNA (1898-1968) "Fauno" Firmado: De la Serna Dibujo 21x13 cm Precio de salida: 600!

149. ENRIQUE GALWEY Y GARCĂ?A (Barcelona, 1864 - 1931) "Paisaje" Firmado: Galwey Acuarela 22x17 cm Precio de salida: 200!

152 151. LUCIEN PERONA (La Seyne, Francia, 1906 - 1971) "Zoco ĂĄrabe" Firmado: Perona Ă“leo/tabla 54x32 cm Precio de salida: 300!

152. JOSE MONGRELL TORRENT (Valencia, 1870 - Barcelona, 1937) "Personaje" Firmado: J. Mongrell Dibujo 25x18 cm Precio de salida: 400!

153. JOSÉ MARCED FURIÓ (Villajoyosa, Alicante, 1896 -?) Bodegón Firmado: J. Marcel Furio �OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 500!

154 154. ATRIBUIDO A CONSTANTINO GĂ“MEZ SALVADOR (Valencia, 1864-1937) "Sin tĂ­tulo" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 2000!

155 155. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES" (Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968) "Retrato joven" Firmado: Julio MoisĂŠs. Madrid 1941 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 3000!

156 156. ENRIQUE GALWEY Y GARCĂ?A (Barcelona, 1864 - 1931) "Paisaje" Firmado: E. Galwey Ă“leo/cartĂłn 17x24 cm Precio de salida: 300!

157 157. JOSÉ MARCED FURIÓ (Villajoyosa, Alicante, 1896 -?) "Campesina con cordero" Firmado: J. Marced Furió �OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 500! 36

158. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XIX) "Retrato de Toribio de Velasco y Viguri" Ă?OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 1000!

160 159. JOSร NOGUร MASSร (Tarragona, 1880 - Huelva, 1973) "Paisaje Roma" Firmado: Jose Nogue. Roma ร OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 1800!

160. FERNANDO ร LVAREZ DE SOTOMAYOR (El Ferrol, 1875 - Madrid, 1960) "Retrato dama" Firmado: Sotomayor ร leo/tรกblex 78x60 cm Precio de salida: 7000!

162 161. LOUIS LATAPIE (Toulouse, 1891 - 1972) "Desnudo femenino" Firmado: Latapie ร leo/tabla 26x22 cm Precio de salida: 1500!

162. ESCUELA ESPAร OLA (S. XIX) "Escena orientalista" ร leo/tabla 20x27 cm Precio de salida: 700!

164 163. CARLOS VILLASEĂ‘OR AREOLA (Ameca, MĂŠxico 1845 - Guadalajara, MĂŠxico 1920) "Retrato caballero" Firmado: C. VillaseĂąor 1896 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

166 165. JOSE MARĂ?A SERT BADĂ?A (Barcelona, 1874 - 1945) "Boceto para la decoraciĂłn de San Telmo" Firmado: Sert Tinta y oro/papel 44x37 cm Precio de salida: 6000!

164. FRANCISCO MASRIERA Y MANOVENS (Barcelona, 1842 - 1902) "Odalisca" Firmado: F. Masriera 1880 Ă“leo/Tabla 33x21 cm 'HGHLFDWRULD 5HFXHUGR GH DGPLUDFLyQ \ VLPSDWtD D VX DPLJR 5 5XL] Precio de salida: 2500!

166. CARLOS VILLASEĂ‘OR AREOLA (Ameca, MĂŠxico 1845 - Guadalajara, MĂŠxico 1920) "Retrato dama" Firmado: C. VillaseĂąor 1896 Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 90!

167 167 . JUAN MARTÍNEZ ABADES Y LUIS PIELTAIN BARTOLÍ (Gijón, 1862 - Madrid, 1920) y (La Coruña, Primer tercio S. XX) "Pareja de paisajes costeros asturianos" )LUPDGR - 0DUWtQH] $EDGHV \ 3LHOWDLQ ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 18000! 39

169 168. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) "Cangas" Firmado: T.C Óleo/tabla 11x17 cm Precio de salida: 2000!

170 170. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862 - Madrid, 1920) "Paisaje costero" )LUPDGR - 0$UWtQH] $EDGHV Óleo/cartón 8x10 cm Dedicado a su amigo Pepe Zorrilla. Precio de salida: 1500!

169. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) "Puente Viesgo" Firmado: T.C ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 2000!

171. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862 - Madrid, 1920) "Marinas" )LUPDGR - 0DUWtQH] $EDGHV Acuerla 12x9 cm Lote compuesto por dos acuarelas y una foto dedicadas a Don Jose Zorrilla. Precio de salida: 1500!

173 172. AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA (Entrambasmestas, Santander 1841 - Ontaneda 1929) "La crecida" Acuarela 25x38 cm 6HOOR GH OD WHVWDPHQWDULD GHO DXWRU UXELFDGR SRU 0DUtD Teresa.G. Riacho Precio de salida: 4500!

173. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) "Paisaje" Firmado: M. Salces ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1200!

175 174. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) "Bosque" Firmado: M. Salces 1905 ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1800!

175. NICANOR PIÑOLE RODRÍGUEZ (Gijón, Asturias 1878 - 1978) "Paisaje asturiano" Firmado: N. Piñole Pastel/papel 25x34 cm Precio de salida: 2000! 41

176 176. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Parada militar de los ejercitos de Luis XIV" Gouache/Papel 57x87 cm Precio de salida: 5000!

177 177. P.T. PANG (Principios S. XX) "Barco de guerra frente a las costas de Hong Kong" Firmado: P.T Pang Gouache/papel 39x57 cm Precio de salida: 8500! 42

179 178. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XVIII) "Paisajes" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 4000!

179. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1840- Godella, 1916) "NiĂąa" )LUPDGR , 3LQD]R Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 6000!

181 180. REGINALD ASPINWALL (1858-1921) "Paisaje con ovejas" Firmado: Reginald Aspinwall 1887 Ă“leo/tabla 38x29 cm Precio de salida: 3000!

181. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) "Interior de la BasĂ­lica de San Pablo. Roma" Acuarela y tinta7papel 26,5x39 cm Precio de salida: 600!

183 182. JENARO Pร REZ VILLAMIL (El Ferrol, 1807 - Madrid 1854) "Paisaje con personajes" Firmado: J. P. Villamil ร OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 5000!

185 184. JOSร GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla 1791- Madrid 1865) "Retrato dama" )LUPDGR -RVp *XWLpUUH] 0DGULG ร OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 2500!

183. ATRIBUIDO FRANCISCO DOMINGO MARQUร S (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) "Vagabundo" ร OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 4000!

185. EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858 - 1918) "Bendiciรณn" Firmado: E. Lucas ร OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 3000!

187 186. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) "Cabeza de Cristo" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 250!

187. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XVIII) "Virgen con niĂąo" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1500!

189 188. ESCUELA EUROPEA (S. XVII) "JesĂşs y la mujer samaritana" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 2500!

189. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XVIII) "Santa Teresa" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1000!

191 191. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XVIII) "Escudo de Armas de Barmaseda y los Bacas" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 400! 190 190. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) "Virgen de la Paloma" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 100!

192. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Milagro de San NicolĂĄs" Ă“leo/cobre 24x26 cm Precio de salida: 700!

193 193. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "San Jose con NiĂąo" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 600!

194 194. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XVIII) "EspĂ­ritu Santo" Acuarela y oro/papel 8x6 cm Precio de salida: 250!

195. ESCUELA INDIA (S. XIX) "Ofrenda al reciĂŠn nacido" Tinta y gouache 33x26 cm Precio de salida: 200!

197 196. ATRIBUIDO A ANDRÉS LÓPEZ (México S. XVIII) "Santa Rosa de Viterbo" Óleo/Papel sobre madera 18x12 cm Precio de salida: 180!

198 197. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Dolorosa" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 600!

200 199. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) "Santa Faz" Óleo/cobre 31x22 cm Precio de salida: 900!

198. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Virgen Dolorosa" ÐOHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 300!

201 200. ESCUELA HOLANDESA (S. XVII) "Retrato caballero" Firmado: G.H Óleo/Cobre 37x30 cm Precio de salida: 1200!

201. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Huida a Egipto" Óleo/cobre 23x17 cm Precio de salida: 600!

203 202. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Divina Pastora" Ă“leo/cobre 51x32 cm Precio de salida: 900!

205 204. ESCUELA ESPAĂ‘OLA (S. XIX) "Inmaculada" Ă?OHR /LHQ]R [ FP Precio de salida: 1500!

203. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "NiĂąo de la PasiĂłn" Ă“leo/cobre 46x27 cm Precio de salida: 900!

205. ESCUELA COLONIAL (Fin S. XVII) "Nuestra SeĂąora del Consuelo" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Con inscripciĂłn: Ntra. Sra. del Consuelo que se venera en su santuario de Chimaltenango del Reino de Nueva EspaĂąa. Diola Exmo. Sr. D.Josep del Valle. AĂąo 1695. Precio de salida: 1200!

207 206. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) "Nacimiento del Niño Jesús" Óleo/mármol 37x40 cm Precio de salida: 6000!

207. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) "Escena costumbrista" Óleo/tabla 100x78 cm Precio de salida: 3000!

209 208. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) "Santa Catalina" Óleo/Mármol 37x40 cm Precio de salida: 6000!

209. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Triunfo de la Iglesia" ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 3500!

211 210. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Virgen de Guadalupe" Ă“leo/cobre 45x34 cm Precio de salida: 2500!

213 212. C�RCULO DE JOSÉ DE Pà EZ (Fin S. XVIII) "Nuestra Seùora del Refugio" �OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 6000!

211. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Cristo mĂĄrtir" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 1800!

213. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Nacimiento y educaciĂłn del niĂąo JesĂşs" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 3000!

214 214. JOSE DE ARELLANO (España, S. XVII) &HVWD FRQ ÁRUHV Firmado: Joseph de Arellano ÐOHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 15000! 51

215. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES )XHQGHWRGRV =DUDJR]D ยฒ %XUGHRV

ยด6DQWD -XVWD \ 6DQWD 5Xร QDยต ร OHR VREUH OLHQ]R [ FP Procedencia: +DFLD &DQyQLJR 'RQ 5DPyQ *DUFtD 5RGUtJXH] 'HVGH 'RxD 5RVDULR *DUFtD 5RGUtJXH] +DFLD ยฒ +DVWD +RVSLWDO GHO 3R]R 6DQWR GH 6HYLOOD Desde 1971, Colecciรณn particular.

2EUD RULJLQDO GH )UDQFLVFR GH *R\D \ /XFLHQWHV UHDOL]DGD HQ ERFHWR SDUD HO FXDGUR GH DOWDU GH OD 6DFULVWtD GH ORV &iOLFHV GH OD &DWHGUDO GH 6HYLOOD 6HJ~Q OD DFDGpPLFD 0DLWH 5RGUtJXH] FRUUHVSRQGH D OD FRQFHSFLyQ RULJLQDO GHO DUWLVWD DQWHV GH VRPHWHUVH DO JXVWR \ FULWHULR GH -XDQ $JXVWtQ &HiQ %HUP~GH] TXH D peticiรณn del Cabildo catedralicio de Sevilla aconsejo una versiรณn mucho mรกs clรกsica en el gusto de la รฉpoca VLJXLHQGR ODV JXtDV GH OD DFDGHPLD (V SRU HOOR XQD REUD GH HVSHFLDO LQWHUpV DO PRVWUDU HO YHUGDGHUR HVWLOR \ HVStULWX GHO DUWLVWD Documentaciรณn completa a peticiรณn del interesado. Precio de salida: 275.000!

215 53

216 216. FRANCISCO BAYEU Y SUBĂ?AS =DUDJR]D 0DGULG

"La tiranĂ­a de GeriĂłn" Ă?OHR OLHQ]R [ FP %RFHWR SDUD HO FXDGUR GHĂ€QLWLYR TXH VH HQFXHQWUD HQ HO PXVHR de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Precio de salida: 15000!

217 217. Cร RCULO DE CORRADO GIAQUINTO (1703 - 1765) "Ascensiรณn de la Virgen" ร OHR OLHQ]R [ FP 3RU WUDGLFLyQ RUDO HVWH FXDGUR KD HVWDGR DWULEXLGR D )UDQFLVFR %D\HX \ 6XEtDV Precio de salida: 60000! 55

218 218. ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO (Parma, 1582 - Roma, 1647) "Abrazo de San JoaquĂ­n y Santa ANa" Ă?OHR OLHQ]R [ FP Precio de salida: 40000! 56

219 219. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Pareja de retratos de Jean Baptiste d´Hane y Marie Anne de Nienlant" �OHR OLHQ]R [ FP Fechados en 1660. Precio de salida: 16000!

220 220. ESCUELA ARAGONESA (S. XV) "María Magdalena, San Cristóbal y Estigmación de San Francisco" Óleo/tabla 170x118 cm Precio de salida: 7500!

221 221. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Escena segoviana" Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica vidriada 92x66 cm Precio de salida: 4500! 59

223 222. Lote compuesto por dos platos decorados a mano por Goiko representando jugadores de cesta punta. S. XX Medidas: 14x11 cm. (Uno deteriorado) Precio de salida: 90!

223. LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - A Coruña, 1979) “Animal fantástico” Firmado: Seoane Cerámica vidriada Medidas: 22x15x6 cm. Precio de salida: 400!

226 225. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) “Personajes segovianos” Medidas: 17 cm. (Con desperfecto) Precio de salida: 100!

224 224. LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - A Coruña, 1979) “Animal fantástico” Firmado: Seoane Cerámica vidriada Medidas: 15x19 cm. Precio de salida: 400!

227 226. Tarro realizado en cerámica vidriada tipo Zuloaga. S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 100!

227. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852) “Señora Francisca” Firmado: Daniel Zuloaga Medidas: 25x23 cm. Precio de salida: 1200!

229 228. ARTURO ACEBAL IDIGORAS) (Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978) “La virgen madreâ€? Firmado: Acebal 57. CerĂĄmica vidriada. 63x50 cm. Su Obra Se Encuentra Representada En El Museo Nacional De Arte ContemporĂĄneo, Museo De Bellas Artes De Bilbao Y Museo De Bellas Artes De Ă lava. Precio de salida: 1500!

229. JUAN GOROSTIZA GONGUETA ,U~Q *XLS~]FRD

“Etxecho andre� )LUPDGR - *RURVWL]D ;;;,,, Terracota. 36x18 cm. Precio de salida: 1800!

231 230. MANUEL PALLARÉS GRAU. (Horta De Sant Joan, Tarragona 1876 - Barcelona, 1974) “Escena del Quijoteâ€? Firmado: M. PallarĂŠs Medidas: 29x46 cm. Precio de salida: 300!

231. JOSEP LLIMONA I BRUGUERA (Barcelona, 1864 - 1934) “Dama� Firmado: Llimona. Escayola policromada. 53x35x28 cm. Precio de salida: 180!

233 232. HUMBERTO PERAZA Y OJEDA (1925 - Mérida, Yucatán) “Manolete” )LUPDGR + 3HGUD]D 2 0p[LFR Bronce. 73x51 cm. Precio de salida: 2500!

233. JEAN GARNIER (Francia, 1853-1910) “Jarra con desnudo femenino” Firmado: J. Garnier. Bronce. 27 cm. .Precio de salida: 500!

236 235. PIERRE LENORDEZ (Francia, 1815 - 1892) “Caballo, ángel y perro“ )LUPDGR /HQRUGH] Bronce patinado y dorado. Medidas: 41x52x18 cm. Precio de salida: 1800!

234 234.EMILIE BOISSEAU (Francia, 1842-1923) “Fígaro“ Firmado: E. Boisseau 1975 Bronce. 51x14x16 cm. Precio de salida: 1750!

237 236. EDUART DROUOT (Francia, 1859 - 1945) “Arrastre de caballo” Firmado: E. Drouot Bronce patinado: 39x75x20 cm. Precio de salida: 1800!

237. ADOLFO CIPRIANI (Italia, 1880 - 1930) “Busto femenino” Firmado: A. Cipriani Mármol. 47 cm. Precio de salida: 300!

238 238. LOUIS - ERNEST BARRIAS 3DUtV

“Les premières funĂŠraillesâ€? )LUPDGR ( %DUULDV 6HOOR GH IXQGLGRU 7KLHEDXW IUHUHV 3DUtV

Bronce. 95x49x49 cm. Precio de salida: 5000!

240 239. Obeliscos realizados en mármol. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 60!

240. Reloj de sobremesa realizado en mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 26x25 cm. Precio de salida: 90!

243 242. Relieve realizado en bronce dorado representando escena báquica. Época: S. XIX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 90!

241 241. Pareja de candeleros en bronce policromado representando personajes femeninos. Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 50!

244 243. Centro realizado en bronce dorado y cristal. Época: Fin S. XIX. Medidas: 10x9 cm. Precio de salida: 100!

244. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 35x20 cm. Precio de salida: 100!

246 245. Reloj de viaje realizado en plata, esmalte, coral y amatista de inspiración Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 11,5x6x3 cm. Precio de salida: 1500!

247 246. Reloj realizado en mármol y bronce con maquinaria. París. Época Napoleón III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 61x75x22 cm. Precio de salida: 1200!

249 248. Reloj de sobremesa realizado en mármol y bronce. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 46x27 cm. Precio de salida: 180!

247. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XV. Francia. Época: S. XIX Medidas: 26x41 cm. Precio de salida: 800!

250 249. Reloj de sobremesa con guarnición, realizado en mármol, bronce y cristal. Época: S. XIX Medidas: 34x20x13 cm. Precio de salida: 120!

250. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 67x27 cm. Precio de salida: 800!

251 251. Escribanía realizada en palosanto y madera lacada con decoración en latón y nácar. Época: S. XIX Medidas: 20x38x30 cm. Precio de salida: 300!

253. Reloj de pared con sonería a demanda. Arquin à Montmèdy. Francia Época: S. XVIII Medidas: 25x20 cm. Precio de salida: 1000!

252. Lámpara Bouillotte realizada en bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 70 cm. Precio de salida: 800!

255 254. Pareja de apliques realizados en bronce dorado y pavonado con decoración de cabezas de león. Francia. Época: S. XIX Medidas: 74 cm. Precio de salida: 1000!

256 255. Candelabro realizado en bronce dorado representando personaje orientalista. Época: Fin S. XIX Medidas: 9x11 cm. Precio de salida: 300!

256. Pareja de apliques realizados en hierro fundido representando ángeles. Época: Principios S. XX Medidas: 52x34 cm. Precio de salida: 200!

258 257. Pareja de apliques realizados en bronce. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 64x40 cm. Precio de salida: 100!

259 258. Pareja de apliques realizados en cristal y bronce. Época: Fin S. XIX. Medidas: 36x22 cm. Precio de salida: 200!

261 260. Reloj de viaje despertador realizado en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 11x8x6 cm. Precio de salida: 150!

259. Pareja de jarrones realizados en estaño. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 150!

262 261. Lámpara de sobremesa realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 48 cm. Precio de salida: 60!

262. Frente de chimenea realizado en bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 48x100 cm. Precio de salida: 200!

264 263. Reloj con guarnición realizado en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 35x24x13 cm. (Faltas) Precio de salida: 600!

264. Figura realizada en bronce dorado representando troika con base de malaquita. Rusia. Época: S. XIX Medidas: 10x21x9,5 cm. Precio de salida: 2500!

267 266. Reloj realizado en madera. Tipo Boulle. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 55x30 cm. Precio de salida: 300!

265 265. Reloj de sobremesa realizado en bronce y mármol representando personaje clásico. Época Restauración. Francia. Época: S. XIX Medidas: 72x59x24 cm. Precio de salida: 1200!

268 267. Reloj realizado en mármol y calamina representando personaje clásico. Época: Principios S. XX Medidas: 44x46x19 cm. Precio de salida: 100!

268. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 48x41 cm. Precio de salida: 700!

269 269. Importante pareja de copas realizadas en mårmol y bronce dorado y cincelado de gran calidad. Francia. Época: Mediados S. XIX Medidas: 63x37x33 cm. Precio de salida: 5000!

270 270. Pareja de torcheros venecianos realizados en madera ebonizada y policromada con remate en cristal representando personajes orientalistas. Época: S. XIX Medidas: 162 cm. Precio de salida: 7000!

272 271. Pareja de enfriadores realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 150!

273 272. Jarra y jofaina realizados en niquel plateado. Época: S. XIX Medidas: 50x45 cm. Precio de salida: 300!

275 274. Pareja de candeleros realizados en cobre plateado. Época: Fin S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 60!

273. Juego de café realizado en plata. Época: S. XX (5,774 gr.) Precio de salida: 1200!

276 275. Centro de puros con quemador realizado en plata con decoración de dragones alados. Época: Fin S. XIX Medidas: 19x30 cm. Precio de salida: 1200!

276. Samovar realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 400!

278. Pareja de chofetas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 13x15 cm. (354 gr.) Precio de salida: 150!

277. Centro realizado en estaño. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 17x40 cm. Precio de salida: 90!

281 280. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 35 cm. (1200 gr.) Precio de salida: 600!

281. Pareja de conchas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 20x19 cm. (350 gr.) Precio de salida: 120!

283 282. Arca realizada en cobre plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 14x26x16 cm. Precio de salida: 100!

283. Fuente realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 35x26 cm. (250 gr.) Precio de salida: 120!

279. Virgen del Pilar realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 33 cm. (200 gr.) Precio de salida: 90!

285 284 Lote compuesto por seis piezas realizadas en plata. Época: S. XX (790 gr.) Precio de salida: 350!

285. Pareja de bandejas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 27 cm. (940 gr.) Precio de salida: 400!

288 287. Caja realizada en plata con punzones del platero Francis Clark. Birmingham. 1838. Época: S. XIX Medidas: 2x8x5,5 cm. Precio de salida: 250!

286 286. Pareja de bandejas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 37x25 cm. (1396 gr.) Precio de salida: 650!

289 288. Pareja de bandejas realizadas en plata. Época: S.XX Medidas: 28x23 cm. (1112 gr.) Precio de salida: 450!

291 290. Lote compuesto por cuatro licoreras realizadas en cristal montadas en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 80!

289. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX (538 gr.) Precio de salida: 225!

292 291. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 25x43 cm. (680 gr.) Precio de salida: 275!

292. Lote compuesto por seis tazas y seis platos realizados en plata. Platero Presmanes. Época: S. XX (612 gr.) Precio de salida: 300! 73

294 294. Pareja de pavos reales realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 40 cm. (500 gr.) Precio de salida: 250!

293. Lote de dos ceniceros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 11 cm. (238 gr.) Precio de salida: 130!

296. Sopera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 29x40 cm. (1870 gr.) Precio de salida: 550!

295. Pareja de candelabros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 38 cm. (950 gr.) Precio de salida: 350!

298 297. Pez articulado realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 31 cm. (270 gr.) Precio de salida: 160!

298. Pez articulado realizado en plata. Época: S. XX (307 gr.) Precio de salida: 250!

300 299. Jarra realizada en plata con decoración de uvas. Época: S. XX Medidas: 32 cm. (716 gr.) Precio de salida: 250!

301 300. Ponchera realizada en alpaca y cristal. Época: S. XX Medidas: 30x30 cm. Precio de salida: 150!

303 302. Aguabenditera realizada en plata. representando a San José con Niño. Época: S. XIX Medidas: 28x16,5 cm. Precio de salida: 150!

301. Lote compuesto por seis vasos para vodka realizados en plata y plata dorada. Rusia 1874. Época: S. XIX Medidas: 4 cm. (140 gr.) Precio de salida: 400!

304 303. Joyero realizado en plata labrada con punzones franceses. Época: S. XIX-XX Medidas: 5x15 cm. (310 gr.) Precio de salida: 500!

304. Lote compuesto por seis piezas realizadas en plata. Época: S. XIX-XX (200 gr.) Precio de salida: 140!

306 305. Centro realizado en metal plateado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 40!

306. Servicio de café y te realizado en alpaca. Época: Principios S. XX Precio de salida: 190!

308 307. Centro realizado en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 27x19 cm. Precio de salida: 40!

308. Lote compuesto por ocho tenedores realizados en plata. Francia. Época Imperio. Época: Principios S. XIX (630 gr.) Precio de salida: 500!

311 310. Licorera realizada en cristal tallado con boca de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 80!

309. Vaso realizado en plata. Punzón Minerva. Época: S. XIX (80 gr.) Precio de salida: 80!

312 311. Lote compuesto por siete cucharas realizadas en plata. Francia. Época Imperio. Época: Principios S. XIX (480 gr.) Precio de salida: 400!

314 313. Lote compuesto por ocho cucharas realizadas en plata. Francia. Época: Fin S. XVIII (591 gr.) Precio de salida: 500!

312. Vaso realizado en plata. Época Imperio. Punzón Segundo Coq. Época: S. XIX (50 gr.) Precio de salida: 80!

315 314. Cazo realizado en plata. Época: Fin S. XVIII (340 gr.) Precio de salida: 300!

315. Vaso realizado en plata. Punzón Minerva. Época: S. XIX (80 gr.) Precio de salida: 80!

317 316. Naveta realizada en plata siguiendo modelos del S. XVII. Época: S. XX Medidas: 18x21x8 cm. Precio de salida: 800!

317. Salvilla realizada en plata con punzones del platero. Henry Chawner. Londres. 1798. Época: Fin S. XVIII Medidas: 42 cm. (596 gr.) Precio de salida: 2000!

319 318. Juego de café realizado en plata con decoración de Guilloche. Punzones del platero E. Hugo. Francia. Época: S. XIX (4.718 gr.) Precio de salida: 3500!

319. Enfriador realizado en plata y plata vermeil FRQ SXQ]RQHV QR LGHQWLÀFDGRV Época: S. XIX Medidas: 28x27 cm. (2,742 gr.) Precio de salida: 3000!

321 320. Mancerina realizada en plata con punzones del platero González de las Cuevas. México. Época: S. XVIII Medidas: 19 cm. Precio de salida: 5000!

323 322. Conjunto de vinajeras realizadas en plata dorada con punzones de Pedro Garrido. Valladolid. Época: Fin S. XVII Precio de salida: 4500!

321. Excepcional chofeta realizada en plata sobre tres patas HQ IRUPD GH HVÀQJH GH PXMHU 0p[LFR Época: S. XVIII Medidas: 25 cm. Precio de salida: 5000!

323. Catavinos realizado en plata. Con punzones del platero Francisco Alonso. Salamanca. Época: S. XVI Medidas: 6,5 cm. (166 gr.) Precio de salida: 5500!

325 324. Palmatoria realizada en plata con decoración de rocallas. Estilo Luis XV. Época: S. XVIII Medidas: 7x14 cm. Precio de salida: 900!

3DOPDWRULD UHDOL]DGD HQ SODWD HQ IRUPD GH ÁRU \ ODJDUWR Época: S. XIX Medidas: 12x17 cm. Precio de salida: 1300!

327 326. Palmatoria realizada en plata. Francia. Época: S. XIX Medidas: 6x14 cm. Precio de salida: 1400!

327. Palmatoria realizada en plata. Inscripción en el asa "Parroquia de San Nicolás de Bari. Bilbao 1895" España. Época: S. XVIII Medidas: 26x14 cm. Precio de salida: 1500!

329 328. Palmatoria realizada en plata con decoración de serpientes entrelazadas. Época: S. XIX Medidas: 13x18 cm. Precio de salida: 1300!

329. Palmatoria realizada en plata con esmaltes. Estilo neogótico. Con punzones de Rovira. Barcelona. Época: Fin S. XIX Medidas: 12x39 cm. Precio de salida: 1200!

331 330. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones Mendes. La Coruña. Época: S. XVIII Medidas: 23,5 cm. Precio de salida: 2500!

331. Pareja de candeleros realizados en plata con marcas de Acha y Lecea. Bilbao. Época: 1878 Medidas: 23 cm. Precio de salida: 2250!

334 333. Jarra de pico realizada en plata. Trabajo colonial. Época: S. XIX Medidas: 25x28 cm. (1548 gr.) Precio de salida: 4500!

332 332. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones platero Fernando Yavar. Pamplona. Época: S. XVIII Medidas: 22 cm. Precio de salida: 1800!

335 334. Pareja de candeleros realizados en plata. Marcados F.F. Barcelona. Época: S. XVIII Medidas: 18 cm. Precio de salida: 1400!

335. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones Larrañaga. San Sebastian. Época: S. XVIII Medidas: 22,5 cm. Precio de salida: 2250!

337 336. Etrog realizado en plata. Moscú 1894. Autor: Anatoly Artsybashen Apolonovich Stepa Levin. Época: S. XIX Medidas: 8.5 cm. (68 gr.) Precio de salida: 300!

(VHQFLHUR UHDOL]DGR HQ SODWD FRQ WUDEDMR GH ÀOLJUDQD representando dos tulipanes. Marcas del Maestro platero Gustav Akerblom. San Petersburgo 1867. Época: S. XIX Medidas: 17 cm. (248 gr.) Precio de salida: 2750!

339 338. Pareja de Etrogs realizados en plata. Moscú 1894. Autor: Anatoly Artsybashen Apolonovich Stepa Levin. Época: S. XIX Medidas: 11 cm. (124 gr.) Precio de salida: 600!

339. Etrog realizado en plata. Rusia 1873. Autor: Lavdyeyev Venjamin Savinsky. Época: S. XIX Medidas: 8.5 cm. (48 gr.) Precio de salida: 300!

341 340. Escultura realizada en alabastro tallado representando a María Magdalena. Época: S. XVII Medidas: 41x34 cm. Precio de salida: 2500!

343 342. Atril realizado en madera corlada en forma de concha. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 17x35x35 cm. Precio de salida: 2500!

341. Ménsula realizada en madera tallada, dorada y policromada representando cabeza de personaje chino. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 36x42x35 cm. Precio de salida: 2500!

343. Atril realizado en madera tallada y policromada representando águila. Época: S. XVIII Medidas: 52x40 cm. Precio de salida: 2500!

345 344. Incensario realizado en plata con punzones del platero Leyva. Córdoba. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm. Precio de salida: 1400!

345. Incensario realizado en plata. Época: S. XVII Medidas: 50 cm. Precio de salida: 1500!

347 346. Incensario realizado en plata. Época: S. XVII Medidas: 26 cm. Precio de salida: 1100!

347. Incensario realizado en plata. Época: S. XVII Medidas: 22 cm. (23 gr.) Precio de salida: 1100!

349 &UXFLÀMR FRQ UHOLFDULRV UHDOL]DGR HQ PDGHUD GH pEDQR palosanto y bronce dorado. Época: S. XVII Medidas: 65x31x10 cm. Precio de salida: 1500!

351 350. Cofre realizado en madera lacada. MÊxico. Época: S. XVIII Medidas: 5x12x8 cm. Precio de salida: 600!

349. Caja realizada en madera policromada con decoración à RUDO 0p[LFR Época: S. XVIII Medidas: 20x26x17 cm. (Necesita restauración) Precio de salida: 1800!

351. Cofre realizado en piel y hierro. Colonial. Época: S. XVII Medidas: 8x14x10 cm. Precio de salida: 600!

352 352. Relicario portugués realizado en cobre dorado y cristal de roca, montado sobre base neoclásica posterior. Perteneció al Infante Don Luis, hijo de Don Manuel I. La pieza aparece reproducida en el libro Sao Francisco Xavier "A sua vida e o seu tempo (1506-1552)". Patrocinada por la Fundación Calouste Gulbenkian, Fundación Oriente. Lisboa Cordoaria Nacional 2006. Época: S. XVI Medidas: 39x17 cm. Precio de salida: 12000! 85

354 353. Relicario realizado en madera tallada, dorada y policromada con reliquia de San Vicente de Ávila. Época: S. XVII Medidas: 20x18x16 cm. Precio de salida: 1500!

354. Escudo pectoral realizado en madre perla y cobre dorado. Salamanca o Extremadura. Época: S. XVIII Medidas: 15 cm. Precio de salida: 1000!

357 356. Relicario romano. Con 390 reliquias aproximadamente. Época: S. XVIII Medidas: 43,5x35,5 cm. Precio de salida: 2250!

5HOLFDULR FRQ ÀUPD DXWyJUDID RULJLQDO GH Santa Teresa de Jesús. Época: S. XVI Medidas: 6,5x4,7 cm. Precio de salida: 1500!

355. Relicario realizado con hilo de oro y marco dorado. Época: S. XVII Medidas: 25x21 cm. Precio de salida: 1500!

358 358. Lote compuesto por 20 relicarios. Época: S. XVII - S.XVIII Medidas: 8x5 cm. Precio de salida: 5000!

361 0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 9x10 cm. Precio de salida: 120!

0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 13x6,5 cm. Precio de salida: 120!

364 0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 11x5,7 cm. Precio de salida: 120!

0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 12,5x7 cm. Precio de salida: 120!

365 0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 10x5,5 cm. Precio de salida: 120!

0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 9x7 cm. (Desperfecto) Precio de salida: 120!

367 0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 10x8 cm. Precio de salida: 120!

0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 6.5x12,5 cm. Precio de salida: 120! 368

0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 12,5x6,5 cm. Precio de salida: 120!

0LQLDWXUD VREUH PDUÀO representando pareja india. Época: S. XIX Medidas: 12,5x8 cm. Precio de salida: 120!

369 369. Colecciรณn de 15 Snuff bottles realizados en รกmbar, PDUร O HVPDOWH SLHGUDV GXUDV \ FULVWDO &KLQD ร poca: Fin S. XIX. Medidas: 7 cm. Precio de salida: 4500!

371 370. Lote compuesto por dos personajes realizados en coral. China Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 300!

372 372. Bandeja realizada en porcelana. China. Época: S. XVIII Medidas: 16x11 cm. Precio de salida: 90!

373 373. Lote compuesto por siete piezas realizadas en coral. China Época: Principios S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 120! 90

371. Figura realizada en coral tallado representando personaje femenino. China. Época: Principios S. XX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 200!

375 374. Personaje oriental realizado en madera tallada. China Época: S. XIX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 60!

376 375. Tibor chino realizado en porcelana azul. Época: S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 60!

378 377. Macetero realizado en cerámica china. Época: S. XX Medidas: 37x42 cm. Precio de salida: 60!

379 378. Jarrón chino representando escena militar. Época: Fin S. XIX Medidas: 61x26 cm. Precio de salida: 200!

381 380. Piedra dura. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 20x21 cm. Precio de salida: 100!

379. Talla oriental realizada en madera policromada. China Época: S. XIX Medidas: 18x13 cm. Precio de salida: 90!

382 381. Jarrón realizado en lacre o laca roja. Época: S. XIX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 100!

384 383. Piedra dura. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 60!

376. Piedra dura con dragones. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 24x26 cm. Precio de salida: 120!

382. Pareja de personajes chinos realizados en metal dorado. China Época: S. XIX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 180!

385 384. Centro realizado en madera lacada con decoración dorada. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 7x28 cm. Precio de salida: 60!

385. Pareja de tibores realizados en bronce. China. Época: S. XIX Medidas: 25x15 cm. Precio de salida: 120! 91

387 3DJRGD UHDOL]DGD HQ PDUร O WDOODGR ร poca: Principios S. XX Medidas: 55 cm. Precio de salida: 900!

389 388. Pareja de tibores realizados en porcelana Imari. Japรณn. ร poca: Principios S. XIX Medidas: 73 cm. Precio de salida: 8000!

387. Tibor realizado en porcelana de Imari. Japรณn. ร poca: Principios S.XIX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 3500!

)LJXUD GH PDUร O \ EDVH GH iJDWD UHSUHVHQWDQGR JyQGROD ร poca: Principios S. XX Medidas: 48x120 cm. (Sin base) Precio de salida: 2500!

391 390. Lote compuesto por siete netsukes realizados HQ PDUÀO -DSyQ Época: Principios S. XX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 150!

392 391. Pareja de papagallos realizados en piedra dura. Época: S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 120!

394 393. Figura realizada en cloisonier representando anciano sobre burro. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x40 cm. Precio de salida: 600!

395 394. Figura realizada en jade representando dos cervatillos. Época: S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 90!

397 396. Sello realizado en jade representando carpa. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 4 cm. Precio de salida: 50!

392. Jarrón realizado en porcelana china. Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 60!

395. Lote compuesto por varias piezas GH FRVWXUD UHDOL]DGDV HQ PDUÀO Época: S. XIX Precio de salida: 80!

398 397. Pareja de påjaros realizados HQ PDUÀO Época: S. XX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 60!

)LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO &KLQD Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 90!

2陋 Sesi贸n 17 de noviembre 18:30 horas Joyas Objetos Libros Muebles 94

399. Collar realizado en pasta vĂ­trea y oro. Egipto. Alto Imperio. Precio de salida: 2750!

400. Sortija realizada en oro blanco con brillante central de 4,30 ct y dos baguettes de 0,40 ct total. Talla brillante. Color G. Pureza VS-2 Precio de salida: 35000!

401. Broche realizado en oro amarillo con 127 brillantes de aprox. 10,5 ct total. Precio de salida: 3750!

402. Broche doble clip realizado en oro blanco con brillantes. Art-Dec贸. Precio de salida: 2250!

403. Broche realizado en oro blanco con 12 esmeraldas de aprox. 5,30 ct total y 57 brillantes de aprox. 9,50 ct total. Precio de salida: 6000!

404. Pulsera realizada en oro blanco con diez esmeraldas de aprox. 12 ct total y 170 brillantes de aprox 10,50 ct total. Precio de salida: 10000!

405. Sortija de gran calidad realizada en oro blanco con esmeralda central de aprox. 3,50 ct orlada de 14 brillantes de aprox. 0,77 ct total y 36 brillantes talla baguette de aprox 3,60 ct total. Precio de salida: 7500!

406. Sortija realizada en oro blanco con dos brillantes centrales de aprox. 1,40 ct cada uno, seis brillantes talla baguette de 1 ct total, y pequeĂąos brillantes laterales. Precio de salida: 6500!

407. Sortija realizada en oro blanco con brillante central de aprox. 1 ct, dos laterales de aprox 0,60 ct cada uno, 10 diamantes talla baguette de 1,2 ct total y 8 brillantes en el brazo de aprox 0,12 ct total. Precio de salida: 6500!

408. Pendientes realizados en oro blanco con 4 brillantes de aprox 2,90 ct. total y dos perlas. Precio de salida: 6000! 409. Pulsera realizada en oro blanco con 28 brillantes de aprox. 7 ct total. Precio de salida: 6000!

410. Pulsera realizada en oro blanco y brillantes de aprox. 2,80 ct total. Precio de salida: 2900! 6RUWLMD HQ IRUPD GH Ă RU UHDOL]DGD HQ RUR EODQFR FRQ EULOODQWH FHQWUDO WDOOD SHUD GH aprox. 0,60 ct orlado de brillantes con un total aprox de 1,20 ct. Precio de salida: 2700! 412. Sortija realizada en platino con dos brillantes centrales de aprox. 0,80 ct cada uno y 20 brillantes de aprox. 1,50 ct total. Precio de salida: 2500!

413. Reloj LONGINES realizado en platino con brillantes. Precio de salida: 900!

414. Sortija realizada en platino con brillante central de aprox. 0,50 ct y 27 brillantes de aprox. 1,90 ct total. Precio de salida: 1500!

415. Sortija cinquillo realizada en platino y brillantes de aprox 1,20 cts total. Art-Dec贸. Precio de salida: 1300!

416. Sortija con aguamarina central de aprox. 7 ct con brillantes laterales. Precio de salida: 1600!

417. Pendientes realizados en oro blanco, brillantes y perlas. Precio de salida: 1200!

418. Sortija realizada en oro blanco con aguamarina central y peque帽os brillantes laterales. Art-Dec贸. Precio de salida: 1300!

419. Pendientes realizados en oro blanco con dos perlas y 56 brillantes con 1,70 ct total. Precio de salida: 1200!

420. Sortija realizada en platino y brillantes. Brillante central de aprox 0,80 ct. Precio de salida: 1600!

421. Pendientes de perlas japonesas realizados en oro blanco con 28 brillantes de aprox. 0,56 ct. Precio de salida: 550!

422. Sortija cinquillo realizado en oro blanco con brillantes de aprox 0,50 ct total. Precio de salida: 400!

419 420

413 103 421

423. Collar articulado realizado en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 1600!

424. Pendientes realizados en platino con perlas tahití. Precio de salida: 650!

$OÀOHU UHDOL]DGR HQ RUR EODQFR FRQ EULOODQWH FHQWUDO \ GRV SHUODV Precio de salida: 300!

426. Pequeño broche realizado en oro amarillo, ónice y brillantes. Precio de salida: 350!

427. Sortija realizada en oro blanco con dos perlas. Precio de salida: 1200!

428. Pulsera rígida realizada en oro blanco con brillante central de aprox 0,50 ct y pequeños brillantes. Precio de salida: 700!

429. Reloj joya OMEGA realizado en oro y brillantes. Precio de salida: 1300!

430. Collar realizado en oro y brillantes. Época: Años 50 Peso: 51,5 gr. Precio de salida: 2250!

431. Pulsera realizada en oro y brillantes. Época: Años 50 Peso: 96,2 gr. Precio de salida: 4250!

430 429

431 107

432. Pulsera rĂ­gida realizada en oro. Precio de salida: 300!

433. Sortija realizada en oro amarillo FRQ WUHV ÀODV GH EULOODQWHV GH DSUR[ 1,50 ct total. Precio de salida: 1600!

434. Sortija realizada en oro amarillo con amatista central orlada de brillantes. Precio de salida: 750!

435. Sortija lanzadera realizada en oro amarillo y brillantes de aprox. 1 ct total. Precio de salida: 850!

436. Tresillo realizado en oro FRQ ]DĂ€URV \ EULOODQWHV Precio de salida: 300!

437. Sortija realizada en oro amarillo con brillante central de apox. 0,60 FW RUODGR GH ]DĂ€URV EULOODQWHV GH aprox 0,84 ct y 6 pequeĂąos brillantes en los brazos. Precio de salida: 1400!

438. Pulsera realizada en oro y brillantes. Precio de salida: 1600!

439. Pulsera Chevalier realizada en oro, brillantes y rubĂ­es. Precio de salida: 2500!

441. Pendientes realizados en oro, perlas y rubíes. Época isabelina. Época: S.VIX Precio de salida: 1800!

440. Anillo realizado en oro FRQ SHTXHxRV ]DĂ€URV Precio de salida: 275!

442. Gran venera realizada en oro y aljófar. Salamanca. Época: S. XVIII Precio de salida: 4000!

443. Pendientes realizados en oro y aljófar. Salamanca. Época: S. XVIII Precio de salida: 1200!

444. Venera realizada en oro y aljófar. Salamanca. Época: S. XVIII Precio de salida: 1700!

442 444 111

445. Relicario doble faz realizado en oro y esmaltes. España. Época: S. XVIII Precio de salida: 3000!

446. Relicario doble faz realizado en oro, 12 diamantes y esmaltes con pintura interior. España. Época: S. XVII Precio de salida: 11000!

447. Relicario doble faz realizado en oro, esmaltes y pinturas. Época: S. XVII Precio de salida: 2750!

(reverso)

(reverso)

113 447

(reverso)

448. Cruz realizada en oro, esmalte y cristal de roca. Nueva España. Época: S.XVII Precio de salida: 5000!

449. Cruz realizada en oro y diamantes. España. Época: S.XVII Precio de salida: 5500!

450. Pinjante realizado en oro y esmaltes. Representa la Cruz de la Orden de Cristo. Portugal. Época: S.XVII Precio de salida: 2750!

451. Pinjante realizado en oro y esmaltes. Representa la Cruz de la Orden de Cristo. Portugal. Época: S.XVII Precio de salida: 2750!

(reverso)

(reverso)

452. Reloj de bolsillo CHARLES LE ROY, París. Realizado en oro. Numeración 1272. Sonería y autómatas. Época: S.XVIII Precio de salida: 6000!

453. Reloj de bolsillo GEDEON PETIT, Ginebra. Realizado en oro. Numeración 92959. Sonería y autómatas. Época: Fin S.XVIII Principio S.XIX Precio de salida: 6000!

454. Reloj de bolsillo HIGGS Y EVANS realizado en plata, hecho para el mercado español con chichonera en plata y esmalte. Con numeración 25373. Época: Fin S.XVIII Precio de salida: 4500!

455. Reloj de señora realizado en oro con esmaltes. Época: S.XIX Precio de salida: 2000!

456. Reloj de señora realizado en oro con esmaltes. Guilloché. Época: S.XIX Precio de salida: 1500!

457. Reloj de señora realizado en oro con esmaltes. Época: S.XIX Precio de salida: 1000!

(reverso)

(reverso)

(reverso)

458. Espléndido Chatelaine realizado en oro. Precio de salida: 2600!

459. Reloj de bolsillo realizado en oro con tres tapas. Marca J.SEWILL Liverpool. Época: S.XIX Precio de salida: 750!

460. Reloj de bolsillo realizado en oro con tres tapas y segundero. Precio de salida: 750!

461. Reloj de bolsillo OMEGA realizado en plata. Precio de salida: 150! 462. Anillo realizado en oro y ónice con brillante central de aprox 0,30 ct. Precio de salida: 350!

463. Anillo realizado en oro con brillante central de aprox 1,25 ct. Precio de salida: 1200!

464. Sello realizado en oro amarillo. Precio de salida: 120!

465. Gemelos realizados en oro blanco y ónice con brillante central. Precio de salida: 350!

466. Cadena y medalla realizadas en oro. Peso: 18,5 gr. Precio de salida: 250!

462 459

460 464

458 465

466 461

467. Collar de perlas dos hilos con broche de esmeraldas y perla. Precio de salida: 600!

468. Collar de perlas de río. Precio de salida: 180!

469. Medalla realizada en platino y nácar. Art. Decó. Precio de salida: 450!

0HGDOOD UHDOL]DGD HQ QiFDU RUODGD GH ]DÀURV \ SHTXHxDV SHUODV Precio de salida: 150!

471. Pendientes realizados en oro blanco con perlas japonesas. Precio de salida: 300!

472. Anillo realizado en oro con perla y brillantes laterales. Precio de salida: 150! 473. Colgante ónice y brillante de aprox. 0,80 ct. Precio de salida: 1000!

474. Reloj de pulsera articulado JEAN LE COUTRE realizado en oro. Precio de salida: 400!

473 474

475. Collar de turquesas y perlas. Precio de salida: 300!

476. Collar realizado en oro, turquesas y perlas. Precio de salida: 250!

477. Lote compuesto por collar y pulsera con perlas y ojo de tigre. Precio de salida: 350!

$OĂ€OHU GH FRUEDWD Precio de salida: 120!

/RWH FRPSXHVWR SRU GRV DOĂ€OHUHV Precio de salida: 150! $OĂ€OHU GH FRUEDWD Precio de salida: 120! $OĂ€OHU UHSUHVHQWDQGR OD EDQGHUD GH %LOEDR realizado en oro amarillo, diamantes y rubĂ­. Precio de salida: 400! 482. Lote de tres anillos realizados en oro y colgante realizado en oro y aguamarina. Precio de salida: 120!

$OĂ€OHU UHDOL]DGR HQ RUR FRQ SHUOD Precio de salida: 50! 484. Cadena realizada en oro. Peso: 20,2 gr. Precio de salida: 90! 485. Leontina realizada en oro. Peso: 25 gr. Precio de salida: 180!

479 480

127 485

486. Collar realizado en oro amarillo con aros. Peso: 26,5 gr. Precio de salida: 375!

487. Lote compuesto por cordรณn y pulsera realizados en oro. Peso: 21,6 gr. Precio de salida: 350!

/RWH FRPSXHVWR SRU FROODU \ SXOVHUD UHDOL]DGRV HQ RUR \ PDUร O Precio de salida: 350!

489. Pulsera realizada en oro. Peso: 8 gr. Precio de salida: 180!

490. Cadena leontina y dos colgantes realizados en oro. Peso: 27 gr. Precio de salida: 400!

&ROODU GH RUR FRQ FROJDQWH HQ PDUĂ€O Precio de salida: 375!

492. Collar realizado en oro con portafotos. Precio de salida: 850!

493. Collar realizado en oro. Peso: 95 gr. Precio de salida: 1500!

494. Camafeo montado en oro bajo representando Virgen. Precio de salida: 150!

495. Broche de micromosaico con Ă RUHV Precio de salida: 30!

496. Portafotos realizado en oro de 14k. y esmalte. Precio de salida: 120!

497. Camafeo montado en oro bajo representando Virgen. Precio de salida: 150!

498. Medalla realizada en esmalte representando retrato de mujer. Precio de salida: 30!

499. Medalla de bronce con San Pedro y San Juan Evangelista. Precio de salida: 60!

500. Colgante realizado en oro de 14k. Precio de salida: 90!

501. Broche de micromosaĂ­co realizado en oro. Precio de salida: 90!

502. Colgante realizado en oro de 18k. Época modernista. Precio de salida: 150!

503. Cruz realizada en plata. Precio de salida: 120!

504. Cruz realizada en plata dorada. Época Isabelina. Precio de salida: 60!

505. Cruz realizada en madera y plata. Precio de salida: 90!

506. Cruz realizada en plata. Precio de salida: 60!

507. Pareja de gemelos damasquinados. Precio de salida: 30!

5RVDULR GH ÀOLJUDQD realizado en plata dorada. Precio de salida: 50!

509. Boquilla en oro de 14k. Precio de salida: 70!

510. Broche damasquinado. RosalĂ­a. Precio de salida: 30!

510 133

512 511. Portaminas realizado en oro de 14k. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 100!

512. Caja realizada en carey y plata. Época: S. XIX Medidas: 2x7 cm Precio de salida: 90!

515 514. Sello realizado en plata. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5 cm Precio de salida: 90!

&DMD UHDOL]DGD HQ PDUÀO WDOODGR Época: S. XIX Medidas: 2x14x8,5 cm Precio de salida: 90!

519 518. Sello realizado en Êbano y plata. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 60!

521 520. Caja realizada en carey. Época: S. XIX Medidas: 1x14x7 cm Precio de salida: 90!

513. Caja con incrustaciones de plata y carey. Época: S. XIX Medidas: 2x13x7 cm Precio de salida: 90!

0RQHGHUR UHDOL]DGR HQ PDUÀO esmalte y plata. Época: S. XIX Medidas: 1x8,5x5 cm Precio de salida: 60!

517. Caja realizada en carey, oro y plata. Época: S. XIX Medidas: 2,5x12,5x6 cm Precio de salida: 90!

521. Caja realizada en carey y oro. Época: S. XIX Medidas: 2x9x5 cm Precio de salida: 90!

519. Lapicero realizado en oro de 14k. Época: S. XX Medidas: 8 cm (9gr) Precio de salida: 90!

523 522. Polvorera realizada en asta. Época: S. XIX Medidas: 7 cm Precio de salida: 30!

524 523. Caja realizada en carey con miniatura de gran calidad pintada bajo cristal, representando escena holandesa. Época: S. XVIII Medidas: 2,5x9x5 cm Precio de salida: 1000!

524. Lámpara napolitana realizada en caracola tallada. Época: S. XIX Medidas: 23 cm Precio de salida: 1500!

526 525. Caja de rape realizada en caUH\ \ ÀOLJUDQD GH SODWD 0p[LFR Época: S. XVIII Medidas: 3x6x5 cm Precio de salida: 1200!

526. Lote compuesto por tres cajas de Pastor realizadas en asta. España. Época: S. XVIII Medidas: 3x8 cm Precio de salida: 1800!

528 527. Caja realizada en madera tallada, decorada con escena pintada a mano representando personajes holandeses. Época: S. XIX Medidas: 10 cm Precio de salida: 60!

528. Centro realizado en cerámica portuguesa. Época: S. XX Medidas: 26x37x25 cm Precio de salida: 20!

531 530. Pareja de porcelanas representando personajes femeninos. Napoles. Época: Fin S. XIX Medidas: 17 cm Precio de salida: 120!

529. Pisapapeles en porcelana Jacob Petit. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 8x18x8 cm Precio de salida: 120!

532 531. Figura de biscuit representando niño en un banco. Época: Principios S. XX. Medidas: 11x19x14 cm Precio de salida: 60!

534 533. Caja realizada en porcelana pintada a mano y decorada con escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 6x10x9 cm Precio de salida: 60!

532. Tintero realizado en cerámica azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 6x14x7 cm Precio de salida: 50!

535 534. Escribanía realizada en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 13x20x9 cm Precio de salida: 100!

535. Escribanía realizada en porcelana. Jacob Petit. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 17x35x23 cm Precio de salida: 500!

537 536. Pareja de potiches realizados en porcelana con decoración chinesca. Época: S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 30!

538 537. Lote compuesto por 6 jarras, 5 Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 300!

540 539. Lote de ocho jarras Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 120!

541 540. Figura en porcelana representando escena báquica. Época: Principios S. XX Medidas: 20x23 cm Precio de salida: 150!

543 542. Figura representando caballero realizada en porcelana Capodimonte. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 100!

541. Lote compuesto por 5 jarras de cerveza realizadas en cerámica. Época: S. XX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 60!

544 543. Figura en porcelana representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 21x15 cm Precio de salida: 120!

546 545. Centro realizado en loza. Época: S. XX Medidas: 47x43x19 cm Precio de salida: 120!

538. Pareja de jarras con pico realizadas en cerámica vidriada. Época: S. XIX Medidas: 13 cm Precio de salida: 60!

544. Botella realizada en cristal con decoración dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 30!

547 546. Pareja de copas realizadas en biscuit. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 180!

547. Figura realizado en terracota vidriada. Época: S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 30! 137

549 &ULVWR UHDOL]DGR HQ PDUÀO Trabajo Europeo. Época: S. XVIII Medidas: 39x24 cm Precio de salida: 500!

549. Talla representando a Virgen Dolorosa realizada en madera tallada y policromada. Época: S.XVIII Medidas: 25 cm Precio de salida: 300!

552 551. Cristo realizado en plomo policromado. Época: S. XVIII Medidas: 44x20 cm Precio de salida: 180!

550 550. Portapaz realizado en plata dorada y esmalte representando Calvario. Con marcas de platero no LGHQWLÀFDEOHV Época: S. XVII Medidas: 10x8 cm Precio de salida: 600!

553 &ULVWR UHDOL]DGR HQ PDUÀO Trabajo Europeo. Época: S. XIX Medidas: 33x24 cm Precio de salida: 400!

553. Virgen de Guadalupe realizada en alabastro. Época: Fin S. XIX Medidas: 58 cm Precio de salida: 600!

555 554. Relieve realizado en bronce representando a San Juan Bautista. Época: S. XVIII Medidas: 11x7 cm Precio de salida: 120!

556 555. Placa realizada en bronce representando angelote. Época: S. XVII Medidas: 20 cm Precio de salida: 100!

558 557. Tríptico realizado en bronce representando escena religiosa. Época: S. XVIII Medidas: 18x15 cm Precio de salida: 150!

556. Relieve realizado en bronce representando Virgen de Guadalupe. Época: S. XVIII Medidas: 7x10 cm Precio de salida: 120!

559 558. Porta paz realizado en bronce representando a Jesucristo. Época: S.XVIII Medidas: 15x13 cm Precio de salida: 180!

559. Lote compuesto por dos placas y una cruz de bronce. Época: S. XVIII Medidas: 11x7 cm Precio de salida: 200!

560. Pareja de apliques realizados en hierro dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 53x68 cm Precio de salida: 150!

562 562. Aldaba realizada en hierro con decoración incisa. Época: S. XVI Medidas: 12 cm Precio de salida: 120!

561. Aldaba realizada en hierro. Época: S. XVI Medidas: 12 cm Precio de salida: 300!

564 563. Aldaba realizada en hierro con decoración incisa. Época: S. XVI Medidas: 12 cm Precio de salida: 120!

565 564. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 54x23 cm Precio de salida: 200!

565. Aldaba realizada en hierro. Época: S. XVI Medidas: 21x18 cm Precio de salida: 900!

567 9LUJHQ UHDOL]DGD HQ PDUÀO Inmaculada. Trabajo Europeo. Época: S. XVIII Medidas: 17 cm Precio de salida: 900!

%DVH UHDOL]DGD HQ PDUÀO FRQ GHFRUDFLyQ GH VHUSLHQWHV y angelotes. Trabajo Indo-portuguÊs. Época: S. XVII Medidas: 6 cm Precio de salida: 180!

569 )LJXUD GH PDUÀO SROLFURPDGR representando a Santiago Peregrino. Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 1500!

)LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO WDOODGR representando Buen Pastor. Trabajo IndoportuguÊs. Época: S. XVII Medidas: 15 cm Precio de salida: 2500!

570 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO WDOODGR UHSUHVHQWDQGR a Santiago peregrino. Trabajo Indo-portugués. Época: Fin S. XVI Medidas: 24 cm Precio de salida: 6000!

572 571. Virgen del Pilar realizada en alabastro dorado y policromado. Época: S. XVIII Medidas: 25 cm Precio de salida: 1200!

572. Aguabenditera realizada en plata representando La Sagrada Familia. Época: S. XVIII Medidas: 57 cm Precio de salida: 1200!

574 573. Cristo realizado en pasta de maíz policromado. México. Época: S. XVIII Medidas: 104x83,5 cm Precio de salida: 3500!

574. Figura realizada en terracota con restos de policromía representando San Juanito. Época: S. XVIII Medidas: 31x17 cm Precio de salida: 1000!

576 575. Reloj autómata con fanal representando personaje orientalista, realizado en madera policromada. Austria. Época: Fin S. XIX Medidas: 49 cm Precio de salida: 2500!

578 577. Carbonera realizada en hojalata lacada con decoración de bronces. Jorge III. Época: Fin S. XVIII Medidas: 67x49x40 cm Precio de salida: 700!

576. GIUSTO VITTI Época: (Italia S. XIX) “Dama con velo” Firmado: Giusto Vitti Mármol. 58x19x16 cm Precio de salida: 1500!

578. Globo terráqueo y celeste realizado por Jan Felkl Y Sohn. Praga. Época: S. XIX Medidas: 43x19 cm Precio de salida: 2500!

579 579. Pareja de relieves realizados en madera tallada representando a San Pedro y Santiago el Menor. Alemania. Época: S. XVI Medidas: 15.30x11.50 cm Precio de salida: 2000!

581 580. Cuenco realizado en cristal francés. Firmado Argy Russeau. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 9x12 cm Precio de salida: 4000!

581. Pareja de jarrones realizados en cristal y estaño. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 41 cm Precio de salida: 100!

584 583. Copa realizada en cristal. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 150!

584. Copa realizada en cristal modernista. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 10x34 cm Precio de salida: 120!

582. Cuenco realizado en cristal francés. Schneider. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 6x12 cm Precio de salida: 150!

586 3DUHMD GH PDUÀOHV DIULFDQRV UHSUHVHQWDQGR KRPEUH \ mujer. Época: Principios S. XX Medidas: 18x13 cm Precio de salida: 200!

586. Espejo de tocador realizado en hueso. Época: S. XVIII Medidas: 67x27 cm Precio de salida: 1000!

587 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO representando campesino. Japón. Época Meijí. Época: S. XIX Medidas: 30 cm Precio de salida: 5500!

0DUÀO WDOODGR FRQ PHWDO 7UDEDMR DIULFDQR Época: S. XIX Medidas: 47 cm Precio de salida: 800! 147

590 589. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 37 cm Precio de salida: 120!

590. Chocolatera y jarra realizadas en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 40!

593 592. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 33x33 cm Precio de salida: 40!

591. Brasero con base realizado en latón y bronce. Época: S. XIX Medidas: 36x61 cm Precio de salida: 60!

594 593. Herrada realizada en cobre. Época: S. XX Medidas: 47x30 cm Precio de salida: 90!

596 595. Paragüero realizado en cobre. Época: S. XX Medidas: 50x30 cm Precio de salida: 100!

594. Caldero realizado en latón y cobre. Época: S. XX Medidas: 42x23 cm Precio de salida: 30!

597 596. Tetera realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 18 cm Precio de salida: 50!

597. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 24x31 cm Precio de salida: 40!

599 598. Caldero con cadena realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 33x38 cm Precio de salida: 100!

600 599. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera lacada y dorada. Estilo neoclásico. Época: S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 90!

602 601. Reloj de pared americano con marquetería. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x40 cm Precio de salida: 100!

603 602. Reloj tipo Morez. Época: Fin S. XIX Medidas: 80x25x20 cm Precio de salida: 250!

605 604. Pareja de relieves realizados en biscuit. Época: Principios S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 60!

603. Lámpara de mesa realizada en bronce plateado. Época: S. XX Medidas: 41x27 cm Precio de salida: 120!

606 605. Pareja de lámparas de sobremesa. Época: S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 90!

608 607. Barómetro. Época: S. XX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

600. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en porcelana tipo Sevres. Época: S. XX Medidas: 59 cm Precio de salida: 100!

606. Farol de babor realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 24x15 cm Precio de salida: 150!

609 608. Reloj de sobremesa realizado en madera. Época: Fin S. XIX Medidas: 40x23x14 cm Precio de salida: 30!

609. Lámpara de sobremesa tipo Bouillot realizada en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 60 cm Precio de salida: 60! 149

611 610. Reloj realizado en madera tallada con decoración de bronces. Época alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 145 cm Precio de salida: 900!

611. Centro realizado en bronce y decoración en cloisonier. Época: Principios S. XX Medidas: 19x24 cm Precio de salida: 500!

614 613. Salterio realizado en madera SROLFURPDGD FRQ GHFRUDFLyQ ÁRUDO Italia. Época: S. XVIII Medidas: 105x40 cm Precio de salida: 500!

612 612. Espejo realizado en nácar. Trabajo Indo-Portugués. Época: S. XVIII Medidas: 32x21 cm Precio de salida: 600!

615 614. Muñeca realizada en biscuit y papel maché con boca abierta mostrando dientes, ojos durmientes con marcas G&S. Gans & Seifart. Germany. Época: Principios S. XX Medidas: 63 cm Precio de salida: 400!

615. Reloj de viaje decorado con esmaltes representando signos del zodiaco. Esfera de nácar. Marca Brooking. Madrid. Época: Principios S. XX Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 400!

617 616. Expositor para plumas HVWLORJUiÀFDV Época: S. XX Medidas: 13x38x24 cm Precio de salida: 100!

618 617. Reloj de barco realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 80!

620 619. Barómetro. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 cm Precio de salida: 60!

621 620. Reloj inglés realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 20x21x8 cm Precio de salida: 60!

623 622. Caja realizada en madera de caoba y marquetería. Época: S. XX Medidas: 14x21x13 cm Precio de salida: 30!

618. Lote compuesto por un almirez y un calienta camas. Época: S. XIX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 60!

621. Lámpara de bronce. Época: S. XX Medidas: 59x35x35 cm Precio de salida: 60!

624 623. Reloj realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 44,5x43x18 cm Precio de salida: 80!

624. Timón de barco. Época: S. XX Medidas: 63 cm Precio de salida: 50!

626 625. Lote compuesto por tres rosarios realizados en plata, azabache y amatista. Época: S. XIX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 180!

$EDQLFR UHDOL]DGR HQ PDUÀO Época: S. XIX Medidas: 30x50 cm Precio de salida: 300!

629 628. Lote compuesto por un abaniFR FRQ YDULOODMH GH PDUÀO ÀUPDGR por Pepe Bienvenida y Conchita Piquer, y otro abanico con varillaje en nåcar. Época: Fin S.XIX - Principios S.XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 300!

627. Caja-Joyero realizado en madera de caoba representando piano de cola. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x28x20 cm Precio de salida: 90!

630 629. Abanico realizado en nåcar y pintado a mano representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 28x54 cm Precio de salida: 300!

632 631. Lote compuesto por tres abanicos realizados en nåcar y decorados a mano. Época: S. XIX Medidas: 25x50 cm Precio de salida: 400!

$EDQLFR UHDOL]DGR HQ PDUÀO Época: S. XIX Medidas: 25x50 cm Precio de salida: 300!

633 632. Abanico realizado en nåcar y pintado a mano representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 50x27 cm Precio de salida: 200!

633. Abanico con varillaje realizado en nåcar y país pitado a mano. Época: S. XIX Medidas: 48x34 cm Precio de salida: 300!

635 634. Miniatura pintada representando PXMHU FRQ ÁRUHV Época: S. XX Medidas: 20x16 cm Precio de salida: 110!

636 635. Aguabenditera realizada en latón y ónice. Época: Principios S. XX Medidas: 36x19,5 cm Precio de salida: 60!

638 637. Miniatura representando Virgen con Niño. Época: S. XX Medidas: 13x11 cm Precio de salida: 60!

639 638. Florero realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 105 cm Precio de salida: 90!

641 &UXFLÀMR UHDOL]DGR HQ PHWDO dorado con piedras semipreciosas y esmaltes. Época: Fin S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 200!

636. Relicario realizado en bronce dorado. Neogótico. Época: Fin S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 180!

639. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época Neogótica. Época: S. XIX Medidas: 30 cm Precio de salida: 50!

642 0LQLDWXUD FRQ PDUFR GH PDUÀO representando dama. Época: S. XIX Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 200!

642. Pareja de copas realizadas en madera con decoración de marquetería. Época: S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 60! 153

644 643. Pareja de copas realizadas en cristal verde. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x20 cm Precio de salida: 60!

644. Pareja de jarrones chinos. Época: S. XX Medidas: 36x18 cm Precio de salida: 50!

647 646. Centro realizado en porcelana Compañía de Indias Portuguesas. Época: S. XVIII Medidas: 17x36 cm Precio de salida: 180!

645. Pareja de jarrones realizados en porcelana china. Época: S. XX Medidas: 38 cm Precio de salida: 90!

648 647. Pareja de jarrones realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 80!

650 649. Pareja de tibores realizados en porcelana de Satsuma. Época: S. XX Medidas: 46x27 cm Precio de salida: 300!

648. Jarrón-lámpara realizada en alabastro. Época: S. XX Medidas: 50x27 cm Precio de salida: 90!

651 -DUUD GH UHÁHMR Época: S. XIX Medidas: 20x14 cm Precio de salida: 40!

651. Pareja de maceteros. Satsuma. Época: Fin S. XIX Medidas: 86x36 cm Precio de salida: 250!

653 652. Caja realizada en latón con decoración orientalista. Época: Fin S. XIX Medidas: 18x38 cm Precio de salida: 150!

654 653. Bronce representando caballo rampante. Época: Principios S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 50!

656 655. Lote compuesto por cuatro copas realizadas en hierro pintado. Época: S. XIX Medidas: 40x19x19 cm Precio de salida: 600!

657 656. Lote compuesto por nueve medallones realizados en terracota y enmarcados. Época: S. XX Medidas: 32x23 cm Precio de salida: 20!

659 658. Catalejo de barco. Época: S. XX Medidas: 82 cm Precio de salida: 200!

657. Bronce vienés representando gatos. Época: Fin S.XIX - Principios S.XX Medidas: 5 cm Precio de salida: 70!

660 659. Lote compuesto de teléfono, agenda y tarjetero realizado en ónice. Época: S. XX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 150!

662 661. Pareja de marcos con Virgen de Guadalupe y Cristo realizados en plata. Las esquinas en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 34x27 cm Precio de salida: 120!

654. Bolso doble realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (306gr) Precio de salida: 180!

660. Pareja de sujetalibros realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 22x29x17 cm Precio de salida: 200!

663 662. Samovar realizado en metal plateado. Época: Fin S. XIX. Medidas: 83x37 cm Precio de salida: 90!

663. Figura realizada en calamina y biscuit representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 100! 155

665 664. Lanza-Vengalas de la Royal Navy. Época: Principios S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 350!

665. Tórculo realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 31x36x31 cm Precio de salida: 70!

668 667. Columna realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 63 cm Precio de salida: 100!

669. Telégrafo. Época: S. XX Medidas: 19x44x15 cm Precio de salida: 30!

672 671. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en cobre. Época: S. XIX-XX Medidas: 32x48 cm Precio de salida: 150!

674 673. Marco realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 43x34 cm Precio de salida: 90!

666. Lote compuesto por cuatro plafones de techo realizados en cristal y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 15x27 cm Precio de salida: 150!

668. Lámpara de pie realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 160x55 cm Precio de salida: 100!

670. Lámpara de sobremesa realizada en cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 30 cm Precio de salida: 60!

&iPDUD IRWRJUiÀFD Época: Principios S. XX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 60!

675 674. Atril realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 132x45x35 cm Precio de salida: 100!

675. Lote compuesto por veinte pipas. Época: S. XIX-XX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 200!

677 676. Lote compuesto por dos azulejos. Época: S. XIX Medidas: 13,5x13,5 cm Precio de salida: 60!

678 677. Pareja de fuentes realizadas en loza. Fdo: J.G.Meakin. Madrid. "Plaza Cibeles" Época: S. XIX Medidas: 32x39 cm Precio de salida: 400!

680 679. Mortero realizado en piedra. Época: S. XIX Medidas: 28x41 cm Precio de salida: 100!

678. Pareja de albarelos jaspeados en cerámica de Talavera. Época: S. XVII Medidas: 26 cm Precio de salida: 1000!

681 680. Plato realizado en cerámica de alcora. Época: Fin S.XVIII Medidas: 30 cm Precio de salida: 120!

681. Vajilla compuesta de 44 piezas realizada en porcelana china. Época: Fin S. XIX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 500!

683 682. Placa Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

683. Estoque realizado en hierro. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 84 cm Precio de salida: 180!

686 685. Bordado en oro representando Virgen. Época: S. XIX Medidas: 51 cm Precio de salida: 100!

684 684. Reloj tipo Morez. Época: S. XX Medidas: 150 cm Precio de salida: 300!

687 'DJD RULJLQDO \ RÀFLDO GH OD Luftwaffe. Época: S. XX Medidas: 42 cm Precio de salida: 700!

687. Traje de torero realizado en oro, grana y azabache Época: Mediados S. XX Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 900!

689 688. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

690 689. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

692 691. Medalla de la División Española de voluntarios en Rusia. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

693 692. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

695 694. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

693. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

696 695. Medalla de la campaña de la División Española de voluntarios en Rusia. 1941. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

698 697. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

690. Medalla de la campaña de la División Española de voluntarios en Rusia. 1941. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

696. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

699 698. Medalla de la División Española de voluntarios en Rusia. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

699. Insignia del ejercito de Infantería Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 30! 159

701 700. Insignia Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

701. Botón Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

704 703. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

705. Insignia Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

708 707. Medalla pequeña Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

710 709. Botón Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

702. Botón Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

704. Insignia Militar. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

706. Botón Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

708. Insignia Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

711 710. Botón Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

711. Medalla Nazi. Época: Principios S. XX. Medidas: 10 cm (10gr) Precio de salida: 50!

712 712. Juego de café realizado en porcelana centroeuropea. Época: S. XX Precio de salida: 120!

714 713. Juego de te compuesto de 36 piezas realizado en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60!

714. Vajilla realizada en porcelana de Bavaria compuesta por 54 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 300!

716. Vajilla compuesta por 44 piezas realizadas en porcelana de Cartuja. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 100!

715. Vajilla realizada en porcelana de Limoges compuesta por 160 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 200!

718 717. Vajilla realizada en porcelana de Bavaria, compuesta de 83 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 300!

718. Vajilla compuesta por 44 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 90!

720 719. Juego de te compuesto por 41 piezas realizadas en porcelana China. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 100!

720. Vajilla compuesta por 45 piezas realizada en porcelana. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90!

722 721. Juego de café realizado en porcelana de Satsuma. Época: S. XX Precio de salida: 90!

723 723. Vajilla realizada en porcelana de Santander compuesta por 53 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 150!

722. Vajilla compuesta por 47 piezas realizada en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Precio de salida: 150!

724. Lote compuesto por ocho piezas de tocador realizadas en biscuit. Época: S. XX Precio de salida: 80!

726 725. Pareja de fruteros realizados en cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50!

726. Cristalería compuesta por 38 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60!

729 728. Lote de 4 piezas realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30!

727. Cristalería compuesta por 50 copas. Época: S. XX Precio de salida: 120!

730 729. Lote compuesto por 13 copas realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40!

732 731. Lote compuesto por 27 piezas realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90!

730. Lote compuesto por ocho recipientes de cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120!

733 732. Lote compuesto por 4 copas y 4 vasos realizados en cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30!

733. Cristalería compuesta por 67 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120!

734. Lote compuesto de diez cubiertos de servir realizados en plata y plata dorada. Época: S. XIX Precio de salida: 200!

735. Estela funeraria discoidea realizada en piedra tallada. País Vasco. Éspoca: S. XVI Medidas: 56 x 37 cm. Precio: 3000!

736 736. El clímax del Guernica. Los 42 estudios sobre papel para el Guernica. Edición fascimilar integra. Editorial Casariego. Época: S. XX Precio de salida: 3000!

738 737. Pareja de postales vascas enmarcadas. Época: Principios S. XX Medidas: 9x15 cm. Precio de salida: 60!

740 739. Postal de Musolini a caballo con su autógrafo. Época: 1933 Medidas: 26x17 cm. Precio de salida: 100!

738. Fotografía realizada por el fotógrafo Jerome Brierre en blanco y negro de Brigitte Bardot y Pablo Ruiz Picasso en su estudio de Vallauris. Agencia Phil Burchman. Abril de 1956. Época: Finales años 50 Medidas: 18x24 cm. Precio de salida: 300!

740. Fotografía realizada en blanco y negro de Marilyn Monroe. Atribuida a Phil Burchman Agency. Época: Principios Años 50 Medidas: 23x18 cm. Precio de salida: 300!

741 741. Ejecutoria de hidalguia a favor de D. Vicente Villamayor y Acuña y realizada por el Rey Carlos III, con encuadernación en piel y gofrado en oro. Época: 1776 Precio de salida: 1750!

742 742. Bonita ejecutoria de hidalguia a favor del apellido Miquel con bonitos miniados y encuadernación en teciopelo rojo. Carlos III Época: 1764 Precio de salida: 2250!

743 743. Árbol genealógico de Don Juan de Santiago Gomes Totolero con encuadernación en piel y grofrado en oro. Época: 1734 Precio de salida: 900! 167

745 744. Manuscrito compuesto de 61 páginas de Real Provisión con inserción de las sentencias de la Ejecutoria del año 1634, y de las pronunciadas en los años de 1742 y 1743, por las que consta la posición en que se halla esta Noble Villa de Bilbao para embarazar la introducción y venta de vinos chacolies de los Propietarios de Abando en tiempo de zierra. Encuadernado en pergamino. Época: Año 1749 Precio de salida: 600!

747 746. Documento manuscrito de 8 hojas tamaño folio de Mariana de Austria a Carlos II. 1666 Época: S. XX Precio de salida: 1000!

745. Excepcional ejemplar de la 1ª edición publicada SRU - :LFNUDP FRQ Q~PHURV JUDEDGRV [LORJUiÀFRV El máximo de V. Solis.Gótico Alemán. Época: 1541 Precio de salida: 1300!

747. Manuscrito compuesto por 34 páginas de autos originales de denuncias y perdimiento de coatro cargas y medias de Bino, Moscatel y clarete de Fiera de Castilla. Y dentro otras denuncias y autos ss La Tabernillas. Encuadernado en pergamino. Época: Año 1685 Precio de salida: 600!

749 748. Compra-venta de un esclavo. Cuba. 1840. Época: S. XIX Precio de salida: 150!

750 749. Ejecutoria manuscrito de 37 hojas ganada por Don Ponce de León sobre unas tierras en Granada sacado este traslado a petición de Doña Catalina de Villavicencio. Encuadernado en pergamino. 1540. Época: S. XX Precio de salida: 600!

752 751. Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M.N.y M.L Villa de Bilbao. 1814. Época: S. XX Precio de salida: 500!

750. Lote compuesto por dos documentos de pago manuscritos, uno de cuatro hojas y otro de cinco hojas. Época: S. XVII y S.XVIII Precio de salida: 120!

753 752. Documento manuscrito con 24 SiJLQDV UHÀULHQGRVH D OD HOHFFLyQ GH SULRUD \ GH PDV RÀFLRV RUGHQ de San Juan. Gran Prior Sebastian Gabriel de Borbón y Braganza. Salinas de Añana. Álava. 1822 Época: S. XX Precio de salida: 200!

753. Paris Sous Louis XIV. Por Auguste Maquet. 1883 Época: S. XX Precio de salida: 500!

755 754. Historial del Athletic Club de Bilbao por Francisco González de Ubieta y Abascal. Primera edición. Julio de 1941. Época: S. XX Precio de salida: 40!

$UWHV \ RÀFLRV GH OD ,QGLD \ Ceylan. Época: Mediado S. XX Precio de salida: 40!

758 757. Los caprichos de Goya. Edición fascimil con 84 láminas estampadas sobre papel de hilo verjurado con ÀOLJUDQD JXDUUR (MHPSODU QXPHUDGR con el 209. Edición de 330 ejemplares. Editado por Casariego. Época: 1961 Precio de salida: 60!

756. Cinco tomos de la revista La Esfera encuadernados de los años 1914, 1915 y 1916. Época: S. XX Precio de salida: 50!

759 758. Piet Mondrian. Realidad Natural y Realidad Abstracta. 1973. Época: S. XX Precio de salida: 30!

761 760. Los Tropos de Du-Marsais. Valladolid. 1830. Época: S. XX Precio de salida: 40!

759. Crítica de los Fueros de las provincias de Álava, Vizcaya y Guipuzcoa por Don Manuel García González. 1864 Época: S. XX Precio de salida: 200!

762 761. Nicolas II, Vida y Tragedia. 1941. Época: S. XX Precio de salida: 20!

763. Arquitectura del Caserio Vasco por Alfredo Baeschlin. 161 fotografías inéditas y más de 200 dibujos originales del autor. 1930. Época: S. XX Precio de salida: 30!

762. Saint Saens Six Études. 1918. Época: S. XX Precio de salida: 250!

765 764 765. 43 fascículos de las Obras Maestras de la Literatura. Época: S. XX Precio de salida: 100!

764. Manolete ya se ha muerto, muerto está que yo lo ví. Por k-hito. 1947. Época: S. XX Precio de salida: 60!

767 767. Libro de la Constitución Española. Las Diputaciones Españolas a las Cortes Constituyentes. Editorial Aiccal. Madrid. Época: 1933 Precio de salida: 300!

768 766. Lote compuesto por 197 carteles taurinos realizados en seda divididos en: 18 de 1955, 5 de 1956, 1 de 1957, 64 de 1958, 47 de 1959, 13 de 1960, 40 de 1961, 2 de 1962 y 7 de 1963. Época: Mediado S. XX Precio de salida: 600!

768. Lote compuesto por diez revistas de arquitectura. Años 30. Época: S. XX Precio de salida: 100!

769. Lámpara realizada en plata. Época: S. XIX-XX Medidas: 52x53 cm. (5000 gr. aprox.) Precio de salida: 5000!

770. Lámpara "Chandelier" de aceite realizada en bronce y bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 74x52 cm. Precio de salida: 5000!

772 771. Lámpara de doce luces realizada en cristal ámbar. Manufactura mallorquina. Época: Principios S. XX Medidas: 135x97 cm. Precio de salida: 900!

773 772. Lámpara de cinco brazos realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 80x 74 cm. Precio de salida: 300!

775 774. Lámpara de cinco luces realizada en cristal. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 110x65 cm. Precio de salida: 250!

773. Lámpara de cuatro brazos realizada en cristal mallorquín. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 60x72 cm. Precio de salida: 450!

776 775. Farol realizado en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 64x26 cm. Precio de salida: 200!

776. Lámpara de doce luces realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 75x75 cm. Precio de salida: 300!

778 777. Lámpara regulable realizada en estaño y opalina. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 55x34 cm. Precio de salida: 150!

778. Lámpara votiva de 3 brazos realizada en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 67x30 cm. Precio de salida: 100!

781 780. Lámpara de 12 brazos realizada en bronce dorado. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 90x79 cm. Precio de salida: 100!

779 779. Lámpara de seis luces realizada en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 80x60 cm. Precio de salida: 90!

782 781. Farol realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 60x35 cm. Precio de salida: 60!

783. Lámpara de ocho luces realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 97 cm. Precio de salida: 200!

782. Lámpara de siete luces realizada en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 80x45 cm. Precio de salida: 200!

785 784. Lámpara realizada en latón y bolas de cristal de dos colores. Época: Principios S. XX Medidas: 26x37 cm. Precio de salida: 90!

785. Lámpara realizada en latón y lágrimas de cristal. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 90!

788 787. Lámpara de cuatro luces realizada en cristal. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 55x60 cm. Precio de salida: 90!

786. Lámpara de cinco brazos realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 75x63 cm. Precio de salida: 90!

789. Lámpara realizada en metal plateado y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 94x40 cm. Precio de salida: 60!

788. Lámpara de 10 brazos realizada en bronce y cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 94x90 cm. Precio de salida: 100!

789-bis

789-bis. Lámpara realizada en latón y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 78x34 cm. Precio de salida: 80! 175

790. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 187x100 cm. Precio de salida: 1500!

791 791. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 125x90 cm. Precio de salida: 3000!

793 792. Pareja de espejos realizados en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 80x38 cm. Precio de salida: 150!

793. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 207x130 cm. Precio de salida: 1100!

794 794. Espejo con marco realizado en madera de caoba y bronce. Época: S. XVIII Medidas: 110x85 cm. Precio de salida: 1000!

795. Espejo veneciano con decoración de escenas clásicas y cristal ámbar. Época: Fin S. XIX Medidas: 113x60 cm. Precio de salida: 500!

797 796. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 74x46 cm. Precio de salida: 60!

797. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 88x63 cm. Precio de salida: 60!

800 799. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 106x75 cm. Precio de salida: 30!

798. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 113x78 cm. Precio de salida: 120!

801 800. Espejo realizado en hierro dorado. Época: S. XX Medidas: 83x173 cm. Precio de salida: 60!

803 802. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 136x81 cm. Precio de salida: 90!

801. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 56x30 cm. Precio de salida: 90!

804 803. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 142x102 cm. Precio de salida: 200!

804. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 57x25 cm. Precio de salida: 60!

806 805. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 120x73 cm. Precio de salida: 90!

807 806. Tocador en madera de caoba y marquetería. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 59x42x26 cm. Precio de salida: 90!

809 808. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 88x43 cm. Precio de salida: 90!

807. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 125x80 cm. Precio de salida: 200!

810 809. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 108x72 cm. Precio de salida: 120!

810. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo rocalla. Época: Principios S. XX Medidas: 97x123 cm. Precio de salida: 200!

812 811. Alfombra realizada en lana de nudo. Época: Principios S. XX Medidas: 440 x500 cm. Precio de salida: 600!

814 813. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 375x323 cm. Precio de salida: 1200!

812. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 389x263 cm. Precio de salida: 1200!

814. Alfombra realizada en lana y seda. India. Época: S. XX Medidas: 345x243 cm. Precio de salida: 700!

816 815. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 105x91 cm. Precio de salida: 100!

817 816. Alfombra de oración realizada en lana y seda. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 91x65 cm. Precio de salida: 120!

820 818. Alfombra tipo Kilim realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 285x96 cm. Precio de salida: 100!

821 820. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 205x110 cm. Precio de salida: 150!

823 822. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 210x108 cm. Precio de salida: 180!

817. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x66 cm. Precio de salida: 90!

821. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 270x225 cm. Precio de salida: 300!

824 823. Alfombra de pasillo realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 240x72 cm. Precio de salida: 150!

824. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 210x140 cm. Precio de salida: 180!

825 182

825. Importante mueble escritorio realizado en madera tallada, dorada y policromada con decoración de rocalla y aves. Alto Perú. Época: S. XVIII Medidas: 249x129x69 cm. Precio de salida: 55000!

826 826. Retablo realizado en madera tallada y policromada. Proveniente de la Catedral de Santiago de Bilbao. Época neogótica. Época: S. XIX Medidas: 435 cm. Precio: 6000!

828 827. Arcón realizado en cuero repujado con herrajes originales. Nueva España o Perú. Época: Fin S. XVII Medidas: 67x110x57 cm. Precio de salida: 4500!

829 828. Baúl realizado en madera de alcanfor con revestimiento en piel, policromía pintada a mano y GHFRUDFLyQ ÁRUDO 3DUD HO FRPHUFLR de las Indias. Época: Principios S. XIX Medidas: 31x76x39 cm. Precio de salida: 1200!

831 830. Baúl realizado en madera de alcanfor revestido en piel, policromía a mano. Cantón. Para el comercio de las Indias. Época: Principios S. XIX Medidas: 24x39x52 cm. Precio de salida: 800!

829. Pequeño mueble mexicano realizado en madera de cedro. Época: S. XVIII Medidas: 43x50x44 cm. Precio de salida: 400!

832 831. Arcón encorado en rojo y pintado. Época: S. XIX Medidas: 61x103x57 cm Precio de salida: 800!

832. Baúl realizado en madera de alcanfor y cuero con decoración de ÁRUHV \ SHUÀOHV HQ ODWyQ Época: S. XVIII Medidas: 33x74x40 cm Precio de salida: 1200!

833 833. Lote de seis butacas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 136x70x81 cm Precio de salida: 9000!

835 834. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 141x69x33 cm Precio de salida: 450!

836 835. Escritorio-Abattant realizado en madera caoba, limoncillo, palo de rosa, palo de violeta y palisandro. Época: S. XIX Medidas: 137x74x40 cm Precio de salida: 900!

838 837. Vitrina expositora realizada en madera de caoba.interior con seis cajones. Época: Principios S. XX Medidas: 165x115x40 cm Precio de salida: 200!

836. Pareja de butacas en caoba. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 97x56x60 cm Precio de salida: 200!

839 838. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 96x60x62 cm Precio de salida: 150!

839. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración en marquetería y bronces dorados y encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 151x33x68 cm Precio de salida: 350!

841 840. Cómoda estilo Luis XV realizada en madera de guinea con decoración en bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 81x106x50 cm Precio de salida: 180!

841. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 90x110x43 cm Precio de salida: 100!

844 843. Escritorio realizado en madera de caoba, limoncillo, palo de rosa, palo de violeta y palisandro. Estio Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 160x78x43 cm Precio de salida: 400!

842 842. Mesilla realizada en madera con marquetería y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 65x37x30 cm Precio de salida: 60!

845 844. Secreter realizado en madera GH QRJDO FRQ SHUÀOHV GRUDGRV Época: S. XX Medidas: 98x75x39 cm Precio de salida: 180!

845. Cómoda de 5 cajones realizada en madera de caoba y tiradores en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 92x117x53 cm Precio de salida: 250!

847 846. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor, tapizado HQ SLHO \ FRQ SHUÀOHV HQ ODWyQ Época: S. XIX Medidas: 38x85x44 cm Precio de salida: 800!

847. Silla realizada en madera de nogal tallado. Portugal. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 83x64x69 cm Precio de salida: 2000!

849 848. Pareja de cojines con silla realizados en terciopelo bordado. España. Época: S. XVI Medidas: 53x61x33 cm Precio de salida: 900!

849. Silla realizada en madera de nogal representando cabezas de león. Época: S. XIX Medidas: 108x79x62 cm Precio de salida: 500!

850 850. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal con decoración de pan de oro. Estilo Reina Ana. Época: Principios S. XIX Medidas: 105x55x50 cm Precio de salida: 2500!

851 851. Mesa redonda realizada en ágata mármol y ónice. Época: S. XX Medidas: 75x160 cm Precio de salida: 5500!

853 852. Biombo chino realizado en madera lacada con escenas orientalistas. Época: Fin S. XIX Medidas: 183x164 cm Precio de salida: 500!

853. Peana realizada en madera pintada en negro con decoración dorada. España. Época: S. XVIII Medidas: 40x73x33 cm Precio de salida: 500!

855 854. Costurero realizado en madera lacada con decoración chinesca en dorado. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 66x70x42 cm Precio de salida: 1200!

855. Mesa velador realizada en madera ebonizada con decoración de paisajes pintados a mano. Época: S. XIX Medidas: 65x40 cm Precio de salida: 600!

857 856. Banco realizado en madera de Guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 90x120x50 cm Precio de salida: 60!

857. Sillón realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 110x75x75 cm Precio de salida: 180!

860 859. Pareja de butacas realizadas en madera ebonizada. Época: Principios S. XX Medidas: 86x86x81 cm Precio de salida: 90!

858 858. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Art-decó. Época: S. XX Medidas: 83x65x68 cm Precio de salida: 100!

861 860. Sofá realizado en madera ebonizada. Época: Principios S. XX Medidas: 75x140x70 cm Precio de salida: 60!

861. Sillón realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 90x60x60 cm Precio de salida: 100!

863 862. Sofå realizado en madera de FHUH]R FRQ GHFRUDFLyQ à RUDO SLQWDGD a mano. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x170x85 cm Precio de salida: 250!

864 863. Pareja de butacas. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75x55x50 cm Precio de salida: 100!

866 6RIi WLSR &KHVWHUÀHOG WDSL]DGR en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 82x170x90 cm Precio de salida: 300!

864. Sofå realizado en madera de nogal. Estilo modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 110x140x74 cm Precio de salida: 120!

867 866. Pareja de butacas realizadas en madera de cerezo con decoración à RUDO SLQWDGD D PDQR Época: Principios S. XX Medidas: 77x66x55 cm Precio de salida: 300!

867. Butaca modelo Bergere realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 108x70x75 cm Precio de salida: 120!

869. Pareja de sillones realizados en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 79x60x56 cm Precio de salida: 120!

868. Pareja de sillones orejeros. Época: Principios S. XX Medidas: 98x85x85 cm Precio de salida: 180!

871 870. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 93x42x39 cm Precio de salida: 150!

873 872. Lote compuesto por dos sillones y seis sillas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 102x64x56 cm Precio de salida: 300!

871. Lote compuesto por cuatro sillones y cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 101x57x52 cm Precio de salida: 400!

873. Sofá realizado en madera de caoba marquetería en latón. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 83x130x60 cm Precio de salida: 150!

875 874. Pareja de butacas en terciopelo con capitonÊ. Época: S. XX Medidas: 89x73x61 cm Precio de salida: 100!

6RIi WLSR &KHVWHUÀHOG WDSL]DGR en piel y terciopelo. Época: S. XX Medidas: 67x210x85 cm Precio de salida: 300!

877 6RIi WLSR &KHVWHUÀHOI WDSL]DGR en terciopelo. Época: S. XX Medidas: 67x213x85 cm Precio de salida: 300!

877. Sofå tapizado en terciopelo con capitonÊ. Época: S. XX Medidas: 85x145x69 cm Precio de salida: 90!

6RIi PRGHOR &KHVWHUÀHOG WDSL]DGR HQ WHUFLRSHOR Época: S. XX Medidas: 63x218x105 cm Precio de salida: 250!

879. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal con CapitonÊ. Época: Principios S. XX Medidas: 78x69x63 cm Precio de salida: 120!

881 880. Sofá tipo barco realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 78x195x69 cm Precio de salida: 180!

883 882. Lote compuesto por 6 sillas de comedor realizadas en madera de Guinea. Época: Principios S. XX Medidas: 105x50x36 cm Precio de salida: 300!

881. Pareja de sillones orejeros realizados en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 97x65x72 cm Precio de salida: 250!

883. Pareja de mecedoras en madera de roble y rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 110x52x82 cm Precio de salida: 150!

885 884. Banco realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 42x124x48 cm Precio de salida: 60!

885. Sofá de tres plazas tapizado en piel y terciopelo. Época: S. XX Medidas: 79x188x79 cm Precio de salida: 100!

887 6RIi WDSL]DGR WLSR &KHVWHUÀHOG Época: S. XX Medidas: 72x210x78 cm Precio de salida: 100!

888 887. Sillón bergere realizado en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 112x70x63 cm Precio de salida: 100!

890 889. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 89x48x45 cm Precio de salida: 300!

888. Lote compuesto por seis sillones realizados en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 95x55x43 cm Precio de salida: 300!

891 890. Butaca realizada en madera de nogal con respaldo en capitonÊ. Época: S. XX Medidas: 92x73x60 cm Precio de salida: 60!

891. Pareja de butacas tapizadas en terciopelo. Época: S. XX Medidas: 80x90x86 cm Precio de salida: 150!

893 892. Banqueta realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 44x72x41 cm Precio de salida: 50!

893. Pareja de sillones fraileros realizados en madera de castaño. Época: Fin S. XIX Medidas: 101x71x60 cm Precio de salida: 100!

896 895. Sillón orejero tapizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 100x90x90 cm Precio de salida: 120!

894 894. Sofá realizado en madera de nogal. Época alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 112x150x58 cm Precio de salida: 60!

897 896. Taburete realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 40x50x40 cm Precio de salida: 150!

897. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 80x40x37 cm Precio de salida: 80!

899 898. Sofá de tres plazas realizado en madera de roble con respaldo en rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 90x158x67 cm Precio de salida: 100!

900 899. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de nogal tallada. Época: S. XX Medidas: 110x50x43 cm Precio de salida: 180!

902 901. Butaca realizada en madera de caoba reclinable. Época Victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 108x69x85 cm Precio de salida: 800!

900. Silla escocesa de hall realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX. Medidas: 83x38x40 cm Precio de salida: 60!

903 902. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 95x47x45 cm Precio de salida: 30!

903t. Silla balancín. Época: Fin S. XIX Medidas: 89x45x70 cm Precio de salida: 30!

904 904. Sillón frailero realizado en madera de nogal. Época: S. XVII y posterior Medidas: 116x57x57 cm Precio de salida: 400!

905. Puff realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 36x52 cm Precio de salida: 90!

908 907. Butaca realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 75x54 cm Precio de salida: 30!

906 906. Sofá de tres plazas realizado en piel y terciopelo. Época: S. XX Medidas: 79x188x79 cm Precio de salida: 100!

909 908. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y lacada. Época Directorio. Época: Fin S.XVIII Medidas: 91x60x60 cm Precio de salida: 600!

909. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 115x80x75 cm Precio de salida: 250!

911 910. Tocador realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 110x68x55 cm Precio de salida: 150!

912 911. Cuna realizada en madera de nogal. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 69x99x51 cm Precio de salida: 120!

914 913. Mueble escritorio-tocador con decoración en bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 110x74x43 cm Precio de salida: 300!

912. Mueble sombrerero realizado en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 225x109x43 cm Precio de salida: 250!

915 914. Globo terráqueo transformado en mueble-bar. Época: S. XX Medidas: 100x73 cm Precio de salida: 120!

915. Chinfonier con espejo realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 172x74x45 cm Precio de salida: 250!

917 916. Mesa de juego realizada en madera de guinea y encimera en piel. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 72x80x80 cm Precio de salida: 120!

917. Mesa auxiliar tipo barco realizada en madera de nogal con SHUÀOHV GH ODWyQ Época: S. XX Medidas: 50x58x46 cm Precio de salida: 60!

920 919. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 58x58x39 cm Precio de salida: 60!

918 918. Vitrina realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 105x43x24 cm Precio de salida: 100!

921 920. Consola realizada en madera de palosanto y encimera de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 78x103x48 cm Precio de salida: 100!

921. Mesa auxiliar de alas realizada en madera con dos cajones. Época: S. XX Medidas: 66x80x80 cm Precio de salida: 90!

923 922. Mesa de tres baldas realizada en madera ebonizada y marquetería. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 80x40x30 cm Precio de salida: 110!

924 923. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal y mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x80x120 cm Precio de salida: 90!

926 925. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 75x190x96 cm Precio de salida: 180!

924. Mesa velador realizada en madera de caoba con encimera de mármol y decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 76x53 cm Precio de salida: 150!

927 926. Mesa velador realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 64x70 cm Precio de salida: 90!

927. Mesa velador realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 76x96 cm Precio de salida: 90!

929 928. Macetero realizado en madera de caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 99x30 cm Precio de salida: 90!

929. Mesa biblioteca realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 65x80x50 cm Precio de salida: 60!

932 931. Mesa de alas realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 75x85x60 cm Precio de salida: 80!

930 930. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x85x42 cm Precio de salida: 120!

933 932. Mesa vitrina realizada en madera de limoncillo con GHFRUDFLyQ ÁRUDO Época: Principios S. XX Medidas: 71x33x34 cm Precio de salida: 200!

934. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 68x72x74 cm Precio de salida: 50!

933. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75x70x40 cm Precio de salida: 60!

936 935. Arca vasca realizado en madera de castaño con frente y faldón tallado. Época: S. XIX Medidas: 72x133x54 cm Precio de salida: 250!

937 936. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 130x185x65 cm Precio de salida: 180!

939 938. Biombo de tres hojas realizado en madera de cerezo con decoración ÁRUDO SLQWDGD D PDQR Época: Principios S. XX Medidas: 178x45 cm Precio de salida: 250!

937. Cómoda tocador realizada en madera de caoba.Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 90x105x50 cm Precio de salida: 250!

940 939. Cómoda realizada en caoba y palma de caoba. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 108x108x55 cm Precio de salida: 250!

940. Brasero realizado en madera de nogal con decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 40x90 cm Precio de salida: 150!

942 941. Tocador realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 165x85x50 cm Precio de salida: 80!

942. Cubertero mueble-bar realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 84x106x41 cm Precio de salida: 120!

943. Rinconera realizada en madera de nogal. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x70x50 cm Precio de salida: 90!

945 944. Cama realizada en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 90x200x116 cm Precio de salida: 250!

945. Aparador realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 115x135x55 cm Precio de salida: 120!

946. Cómoda vitrina realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 80x90x50 cm Precio de salida: 250!

948 947. Cómoda realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 90x118x48 cm Precio de salida: 200!

949 948. Costurero realizado en madera de caoba con pie de lira. Época: S. XIX Medidas: 67x38x28 cm Precio de salida: 90!

951 950. Cómoda-mueble bar realizada en madera de guinea con interiores de espejo. Estilo Luis XV. Época: Mediados S. XX Medidas: 87x88x45 cm Precio de salida: 100!

949. Pareja de mesillas de noche realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 65x53x35 cm Precio de salida: 60!

952 951. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 70x69x39 cm Precio de salida: 90!

952. Pareja de camas estilo barco realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 99x202x108 cm Precio de salida: 400!

964 953. Bargueño realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 148x100x45 cm Precio de salida: 250!

954. Paragüero realizado en castaño tallado con relieve en cobre representando la entrada de los Reyes Católicos en Granada. Época: Fin S. XIX Medidas: 180x157x40 cm Precio de salida: 250!

957 956. Arca realizada en madera de castaño tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 92x150x65 cm Precio de salida: 250!

955 955. Banco realizado en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 81x100x39 cm Precio de salida: 90!

958 957. Bargüeño realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XX Medidas: 122x78x47 cm Precio de salida: 120!

958. Mesa auxiliar con gárgolas realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 74x61 cm Precio de salida: 50!

960 959. Mesita auxiliar tres pisos realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 73x50x50 cm Precio de salida: 60!

961 960. Mueble auxiliar. Época: S. XX Medidas: 68x28x28 cm Precio de salida: 30!

963 962. Mesa vitrina realizada en madera de nogal. Época: Principoios S. XX Medidas: 77x55x55 cm Precio de salida: 100!

964 963. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 66x36x42 cm Precio de salida: 80!

966 965. Carro auxiliar. Época: S. XX Medidas: 65x94x75 cm Precio de salida: 50!

961. Porta-platos y tres platos realizados en porcelana Royal. Época: Principios S. XX Medidas: 77x31 cm Precio de salida: 60!

964. Lote de tres mesas nido realizadas en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 53x65x40 cm Precio de salida: 60!

967 966. Mesa auxiliar de tres baldas y cajón realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 77x48x39 cm Precio de salida: 60!

967. Lote de tres mesas nido. Época: S. XX Medidas: 57x48x30 cm Precio de salida: 60!

969. Pie realizado en madera tallada, ebonizada y mármol. Estilo Orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 72x30 cm Precio de salida: 250!

968. Mesa de centro realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 71x131x84 cm Precio de salida: 200!

971 970. Mesa comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 75x150x105 cm Precio de salida: 300!

971. Mesa comedor realizada en mármol y hierro dorado. Estilo modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 69x210x90 cm Precio de salida: 400!

973 972. Cómoda-escritorio realizada en madera de guinea estilo EDUFR FRQ SHUÀOHV HQ ODWyQ Época: S. XX Medidas: 93x100x45 cm Precio de salida: 120!

973. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 85x130x55 cm Precio de salida: 450!

975 974. Librería realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 209x85x29 cm Precio de salida: 250!

975. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba. Época isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 103x112x53 cm Precio de salida: 200!

976. Armario realizado en palma de caoba con marquetería geométrica. Interior con escritorio y cajones. Época: Fin S. XIX Medidas: 190x109x48 cm Precio de salida: 900!

979 978. Librería realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 220x210x43 cm Precio de salida: 600!

977. Escritorio realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 103x84x45 cm Precio de salida: 250!

979. Mesa de juego pinotea. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 77x84x74 cm Precio de salida: 250!

981 980. Mesilla-librería realizada en madera de caoba, palma de caoba y barandilla en latón. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 72x29x27 cm Precio de salida: 400!

982 981. Vitrina-aparador realizada en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: Fin S. XIX Medidas: 240x130x60 cm Precio de salida: 600!

982. Cómoda de 5 cajones realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 103x117x57 cm Precio de salida: 200!

984 983. Vitrina tallada realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 195x45x114 cm Precio de salida: 250!

984. Cómoda vasca realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época: S. XIX Medidas: 120x126x54 cm Precio de salida: 200!

986 985. Mesa de tres plantas realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 100x38 cm Precio de salida: 40!

986. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 58x86x43 cm Precio de salida: 40!

989 988. Mesa velador realizada en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 66x53 cm Precio de salida: 80!

987. Mesa baja realizada en madera GH QRJDO FRQ SHUÀOHV GRUDGRV Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 50x84x45 cm Precio de salida: 90!

990 989. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 43x81x42 cm Precio de salida: 30!

992 991. Mesa de juego realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 73x73x73 cm Precio de salida: 80!

990. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 64x115x42 cm Precio de salida: 50!

993 992. Mesa auxiliar realizada en madera y decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 65x100x50 cm Precio de salida: 90!

993. Mueble auxiliar realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 62x92x51 cm Precio de salida: 60!

995 994. Baúl realizado en madera tallada con escena orientalista. China. Época: S. XX Medidas: 60x101x50 cm Precio de salida: 180!

996 995. Cómoda-secreter con cinco cajones. Época: S. XX Medidas: 101x80x44 cm Precio de salida: 50!

998 997. Librería realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 110x250x27 cm Precio de salida: 90!

1000

999 998. Mesilla velador realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 76x65x65 cm Precio de salida: 40!

1001 1000. Atril realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 213x75 cm Precio de salida: 200!

996. Taquillón realizado en madera lacada y dorada. Época: S. XX Medidas: 81x177x39 cm Precio de salida: 120!

999. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: Principios S.XX Medidas: 55x94x69 cm Precio de salida: 100!

1002 1001. Mesilla de cuatro cajones realizada en madera de nogal. Estilo luis XV. Época: S. XX Medidas: 67x42x30 cm Precio de salida: 40!

1002. Taquillón realizado en madera ODFDGD \ SHUÀOHV GRUDGRV FRQ cajones. Época: S. XX Medidas: 82x150x40 cm Precio de salida: 120! 215

1003

1004 1003. Mesa octogonal realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 45x120x120 cm Precio de salida: 60!

1006

1004. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 68x40x31 cm Precio de salida: 80!

1007 1006. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 76x106x70 cm Precio de salida: 90!

1009

1005. Mesa auxiliar tipo castellano realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 71x85x50 cm Precio de salida: 60!

1008 1007. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 96x100x38 cm Precio de salida: 60!

1010 1009. Reloj de pie tipo Grand Father. Época: Principios S. XX Medidas: 180x42x20 cm Precio de salida: 100!

1005

1008. Vitrina realizada en madera de roble y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 167x112x41 cm Precio de salida: 120!

1011 1010. Consola realizada en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 81x85x31 cm Precio de salida: 90!

1011. Vitrina realizada en madera de FDRED FRQ PDUTXHWHUtD ÁRUDO eSRFD modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 169x63x34 cm Precio de salida: 120!

1012

1013 1012. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Estilo Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 64x55 cm Precio de salida: 120!

1015

1014 1013. Cama realizada en madera de caoba. Estilo Fernandino. Época: S. XX Medidas: 100x210x100 cm Precio de salida: 100!

1016 1015. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 110x200x100 cm Precio de salida: 200!

1018

1017 1016. Mesa realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 76x114x38 cm Precio de salida: 90!

1019 1018. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x179x105 cm Precio de salida: 250!

1014. Mesa de alas realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 70x89x89 cm Precio de salida: 120!

1017. Mueble realizado en madera de nogal y raíz de nogal en el interior radio y tocadiscos. Época: Principios S. XX Medidas: 102x62x59 cm Precio de salida: 120!

1020 1019. Mesilla realizada en madera de caoba. Estilo Fernandino. Época: S. XX Medidas: 63x45x33 cm Precio de salida: 40!

1020. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 75x200x90 cm Precio de salida: 300!

1021

1022 1021. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 72x34x50 cm Precio de salida: 60!

1024

1022. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 63x53x37 cm Precio de salida: 120!

1025 1024. Mesa de alas realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 65x82x65 cm Precio de salida: 60!

1027

1023. Mesilla en madera de guinea con marquetería. Época: S. XX Medidas: 62x56x35 cm Precio de salida: 60!

1026 1025. Cómoda realizada en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 85x102x45 cm Precio de salida: 120!

1028 1027. Cómoda realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 80x90x42 cm Precio de salida: 100!

1023

1026. Mesa escritorio realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 92x112x41 cm Precio de salida: 80!

1029 1028. Arca vasca realizada en madera de roble tallada. Época: S. XVIII Medidas: 60x170x55 cm Precio de salida: 250!

1029. Mesilla realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 73x47x34 cm Precio de salida: 40!

Autor

Lote

ADOLFO CIPRIANI 233 AGUSTÍN REDONDELA 145 AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA 172 ALFONSO W. SENA 108, 111 ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN 103 ÁNGEL BADILLO PARDO 39, 41, 42, 43 ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA 122 ÁNGEL LARROQUE 141 ANSELMO GUINEA Y UGALDE 137 ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO 117 ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA 115 ARTURO ACEBAL IDIGORAS 224 ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN 113 ATRIBUIDO A ANDRÉS LÓPEZ 196 ATRIBUIDO A CONSTANTINO GÓMEZ SALVADOR 154 ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO 218 ATRIBUIDO FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS 183 BALDO GUBERTI 106 CARLOS RUANO LLOPIS 147 CARLOS VILLASEÑOR AREOLA 163, 166 CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA 33 CARMELO GARCÍA BARRENA 118 CECILIO PLA GALLARDO 128 CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO 217 CÍRCULO DE JOSÉ DE PÁEZ 212 DANIEL ZULOAGA 221, 221, 223 DIÓSCORO TEÓFILO DE LA PUEBLA Y TOLÍN 95 EDUART DROUOT 232 EMETERIO OVEJEROS MARCOS “MARCOS” 11, 12 EMILE BOISSEAU 230 EMILIO LÓPEZ VALLEJO 44 ENRIQUE GALWEY Y GARCÍA 149, 156 ENRIQUE SUAREZ ALBA 32, 34, 37 ESCUELA ARAGONESA 220 ESCUELA CHINA 104, 69 ESCUELA COLONIAL 190, 199 ESCUELA COLONIAL 193, 201, 209, 211 ESCUELA COLONIAL 205 ESCUELA CUBANA 15 ESCUELA ESPAÑOLA 10, 14, 23, 63, 66, 67, 71, 80 ESCUELA ESPAÑOLA 158, 162, 204, 57, 61, 65, 82, 90 ESCUELA ESPAÑOLA 16, 54 ESCUELA ESPAÑOLA 178, 187, 189, 191, 194, 197 ESCUELA ESPAÑOLA 53, 55, 62, 64, 73 ESCUELA EUROPEA 56 ESCUELA EUROPEA 188 ESCUELA FLAMENCA 219 ESCUELA FRANCESA 176, 98 ESCUELA FRANCESA 77 ESCUELA FRANCESA 78 ESCUELA HOLANDESA 200 ESCUELA INDIA 195 ESCUELA ITALIANA 181 ESCUELA ITALIANA 186 ESCUELA ITALIANA 206, 207, 208 ESCUELA JAPONESA 60

ESCUELA MEXICANA 192, 198, 202, 203, 210, 213 ESCUELA MEXICANA 89, 91, 94 ESCUELA ORIENTAL 76 ESCUELA ORIENTAL 84 ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA 79 ESCUELA VASCA 35, 36, 47, 58, 59 ESCUELA VASCA 88 EUGENIO LUCAS VILLAMIL 185 EUROPEA ESCUELA 92 FERNADO DE ARANDA 105 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR 160 FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA 134, 135 FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO 40 FIKRET MUALLA SAYGI FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS 216 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES 215 FRANCISCO MASRIERA Y MANOVENS 164 FRANCISCO PARERA Y MUNTÉ 93 GABRIEL RAMOS URANGA 4 GRACIANO MENDILAHARZU 148 GUSTAVO DE MAEZTU 126 HUMBERTO PERAZA Y OJEDA 228 IGNACIO DIAZ OLANO 127, 129, 130, 132, 133 IGNACIO PINAZO CAMARLENCH 179 IGNACIO UGARTE BERECIARTU 142 IÑAKI DE LA FUENTE 3 ISIDORO DE GUINEA 121, 123, 124 ISMAEL DE LA SERNA 150 ISMAEL FIDALGO BLANCO 45 JACINTO CONILL ORRIOLS 74 JEAN GARNIER 229 JENARO PÉREZ VILLAMIL 182 JESÚS BASIANO 107 JESÚS LASTERRA GONZALEZ DE ORDUÑA 125 JOAQUÍN LOIDI 75 JOAQUIN TORRES GARCÍA 146 JOSÉ ARRUE 100 JOSE DE ARELLANO 214 JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA 184 JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ 120 JOSÉ MARCED FURIÓ 153, 157 JOSE MARÍA SERT BADÍA 165 JOSE MARÍA UCELAY 143 JOSE MONGRELL TORRENT 152 JOSÉ NOGUÉ MASSÓ 159 JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN 17 JOSEP LLIMONA I BRUGUERA 227 JUAN ANTONIO ESCARTÍN 81 JUAN ARECHALDE “JOALDE” 112, 114 JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” 116, 30, 31 JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29 JUAN CARRILLO 21 JUAN DE ARANOA Y CARREDANO 119 JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA 138 JUAN GOROSTIZA GONGUETA 225 JUAN HUMARAN 19

JUAN JOSE ROCHELT AMANN JUAN MARTÍNEZ ABADES JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISES” LEOPOLDO ALBESA LORENZO BORQUE GALLARDO LOUIS - ERNEST BARRIAS LOUIS LATAPIE LUCIEN PERONA LUDOVICO GIGNOUX LUIS SEOANE LUIS SORIANO QUIRÓS MANUEL DE LUQUE MANUEL LOSADA Manuel Pallarés Grau MANUEL SALCES GUTIÉRREZ MARIO DE HORMAECHEA NICANOR PIÑOLE RODRÍGUEZ ORIENTAL ESCUELA P.T. PANG PEDRO DE LA RICA PEDRO DE VALENCIA PIERRE LENORDEZ RAFAEL FIGUERA RAFAEL ORTIZ ALFAU REGINALD ASPINWALL RICARDO BAROJA NESSI RICARDO VERDUGO LANDI SALVADOR RODRÍGUEZ BRONCHÚ “SALVADOR BRONCHÚ” SANTOS SAAVEDRA TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE

110 167, 170, 171 22 155, 96, 99 101, 102 72 234 161 151 48 219, 220 83 85 136 226 173, 174 70 175 18 177 1, 2, 5, 6 13 231 49 38 180 139 68 7, 8, 9 97 131, 168, 169 109, 140 144 46

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depรณsito, exposiciรณn o subasta de todo WLSR GH REMHWRV GH DUWH MR\DV SLH]DV GH FROHFFLyQ \ RWURV SURGXFWRV WDQWR DQWLJXRV FRPR PRGHUQRV Condiciones proveedor La sala establecerรก previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de VDOLGD FRQVWLWXLUi HO SUHFLR PtQLPR GH YHQWD HQ VXEDVWD Subastas Bilbao XXI S.L. VH UHVHUYD HO GHUHFKR GH H[SRQHU IRWRJUDร DU H LOXVWUDU ORV REMHWRV FHGLGRV SDUD OD venta. Subastas Bilbao XXI S.L. HV WLWXODU GH XQD SyOL]D GH VHJXURV SDUD OD FREHUWXUD GH SRVLEOHV VLQLHVWURV R GDxRV JDUDQWL]DQGR HO YDORU SDFWDGR HQWUH ODV SDUWHV LPSOLFDGDV UHร HMDGR HQ HO FDWiORJR GHGXFLHQGR GH pVWD ODV FRPLVLRnes de la sala. 8QD YH] FRQFOXLGD OD VXEDVWD GHO SUHFLR GH YHQWD VH GHGXFLUi OD FRPLVLyQ VREUH HO SUHFLR GH UHPDWH GHO D parte los impuestos correspondientes. /D OLTXLGDFLyQ GH ORV REMHWRV UHPDWDGRV VHUi UHDOL]DGD HQ HO SOD]R GH ORV GtDV KiELOHV D SDUWLU GH OD IHFKD GH OD subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la ediciรณn del catรกlogo, estรก obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas mรกs impuestos corresSRQGLHQWHV D DPEDV FRPLVLRQHV \ ORV JDVWRV TXH VH GHULYHQ GH ORV VHUYLFLRV GH DOPDFHQDMH WUDQVSRUWH OLPSLH]D UHVWDXUDFLyQ HQPDUFDFLyQ VHJXURV FHUWLร FDGRV HWF Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirรก de la liquidaciรณn de ORV ORWHV (Q QLQJ~Q FDVR SRGUi UHWLUDUVH XQD YH] TXH HO FDWiORJR KD\D VLGR HGLWDGR Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicaciรณn serรก previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrรกn ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicarรก la deducciรณn correspondiente cuando proceda, que serรก por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta dรญas posteriores a la subasta, devengarรกn al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores /D H[SRVLFLyQ GH ODV SLH]DV D VXEDVWDU WHQGUiQ XQD GXUDFLyQ PtQLPD GH GtDV DQWHULRU D OD IHFKD GH OD VXEDVWD para la buena observaciรณn de los interesados.. /DV SXMDV SRGUiQ VHU HPLWLGDV HQ OD SURSLD VDOD GXUDQWH OD FHOHEUDFLyQ GH OD VXEDVWD SRU YtD WHOHIyQLFD R GH IRUPD escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

La puja telefรณnica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serรกn de carรกcter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. (O SUHFLR GHO UHPDWH VH LQFUHPHQWDUi HQ XQ HQ FRQFHSWR GH KRQRUDULRV XQLGR D ORV LPSXHVWRV FRUUHVpondientes. (Q FDVR GH TXH H[LVWLHUDQ GRV SXMDV SRU HVFULWR FRQ LGpQWLFR YDORU WHQGUi SULRULGDG OD UHDOL]DGD FRQ IHFKD anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicaciรณn de un lote en caso de que SUHVHQWH DOJ~Q SUREOHPD (O VXEDVWDGRU GHVLJQDGR SRU 6XEDVWDV %LOEDR ;;, 6 / VHUi HO ~QLFR MXH] HQ FXDQWR a la adjudicaciรณn de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesiรณn o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 ! hasta 200 ! 10 ! . De 200 ! hasta 500 ! 25! . De 500 ! hasta 1.000 ! 50 ! . De 1.000 ! hasta 2.000 ! 100 ! . De 2.000 ! hasta 5.000 ! 250 ! . De 5.000 ! hasta 10.000 ! 500 ! . De 10.000 ! hasta 20.000 ! 1.000 ! . De 20.000 ! hasta 50.000 ! 2.500 ! . De 50.000 ! hasta 100.000 ! 5.000 ! . De 100.000 ! hasta 200.000 ! 10.000 ! . De 200.000 ! hasta 500.000 ! 25.000 ! . De 500.000 ! en adelante... 50.000 ! Los datos sobre los lotes publicados en el catรกlogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como WDO FULWHULR QR GHEHQ VHU WRPDGRV FRPR XQ KHFKR /RV FRPSUDGRUHV GHEHUtDQ IRUPDU VX SURSLD RSLQLyQ DQWHV GH OD VXEDVWD SRU OR TXH ORV REMHWRV D VXEDVWDU VHUiQ H[SXHVWRV S~EOLFDPHQWH FRQ XQ DQWHODFLyQ PtQLPD GH GtDV 6XEDVWDV %LOEDR ;;, 6 / QR DFHSWDUi QLQJXQD UHVSRQVDELOLGDG HQ FXDQWR D OD H[DFWLWXG GH VX FDWDORJDciรณn. (O SDJR \ UHWLUDGD GH ORV ORWHV VH HIHFWXDUi HQ XQ SOD]R QR VXSHULRU D VLHWH GtDV D SDUWLU GH OD VXEDVWD VLHQGR SRU FXHQWD GHO FRPSUDGRU ORV JDVWRV GH HQYtR GH ORV PLVPRV 7UDQVFXUULGR GLFKR SOD]R VLQ TXH HO FRPSUDGRU KD\D UHWLUDGR HO ORWH R ORWHV DGTXLULGRV GHYHQJDUiQ XQRV JDVtos de custodia y almacenamiento de 5 ! diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable GH ORV SRVLEOHV GHWHULRURV RFDVLRQDGRV HQ ODV SLH]DV WUDV HVH SOD]R Los lotes adquiridos por los compradores serรกn entregados en el mismo estado de la exposiciรณn, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido UHร HMDGRV HQ HO FDWiORJR Se recomienda a los interesados en ofertar por algรบn lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposiciรณn, se pongan en contacto con la direcciรณn de la Sala para que sean informados del estado de conservaciรณn de los mismos. 6XEDVWDV %LOEDR ;;, 6 / QR VH KDFH UHVSRQVDEOH GH SRVLEOHV HUURUHV WLSRJUiร FRV UHODWLYRV D OD QXPHUDFLyQ descripciรณn, medidas o precio de los lotes que componen el catรกlogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgรกnica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protecciรณn de Datos de Carรกcter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carรกcter personal VHUiQ LQFRUSRUDGRV D ORV ร FKHURV DXWRPDWL]DGRV GH 68%$67$6 %,/%$2 ;;, 6 / FRQ OD ร QDOLGDG GH UHPLWLUOH HO FDWiORJR GH ODV VXEDVWDV TXH VH FHOHEUHQ HQ HO IXWXUR VLHQGR GRWDGRV ORV ร FKHURV GH ODV QHFHVDULDV PHGLGDV GH VHJXULGDG GH acuerdo con el Real Decreto referido.

6XV GDWRV SRGUiQ VHU FRQVHUYDGRV LQFOXVR XQD YH] FRQFOXLGD OD UHODFLyQ FRQWUDFWXDO FRQ ร QHV KLVWyULFRV \ HVWDGtVWLFRV

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle $MXULDJXHUUD %LOEDR FyGLJR SRVWDO GRQGH SRGUi HMHUFHU JUDWXLWDPHQWH ORV GHUHFKRV GH DFFHVR UHFWLร FDFLyQ FDQFHODFLyQ \ RSRVLFLyQ PHGLDQWH OD UHPLVLyQ GH XQ ID[ DO Q~PHUR TXH FRQVWD HQ HO SUHVHQWH FDWiORJR R HO HQYtR GH XQD carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la direcciรณn que consta en este pรกrrafo. 6L QR UHFLELPRV FRPXQLFDFLyQ VX\D HQ HO SOD]R GH WUHLQWD GtDV GHVGH OD UHPLVLyQ GHO SUHVHQWH FDWiORJR HQ OD GLUHFFLyQ indicada en el pรกrrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastas bilbao XXI

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com - www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al FOLHQWH \ QR HV UHVSRQVDEOH GH IDOOR R HUURUHV UHODWLYRV D GLFKD HMHFXFLyQ (QWLHQGR TXH VL VH UHDOL]DQ RIHUWDV SRU HVFULWR GH LJXDO FXDQWtD 6XEDVWDV %LOEDR ;;, 6 / GDUi SUHIHUHQFLD D OD SULPHUD UHFLELGD $FHSWR ODV &RQGLciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA /RV FRQWUDWDQWHV VH VRPHWHQ H[SUHVDPHQWH D OD FRPSHWHQFLD GH ORV -X]JDGRV \ 7ULEXQDOHV GH %LOEDR /DV SXMDV VH DGPLWLUiQ SRU HVFULWR KDVWD ODV K GHO GtD GH OD VXEDVWD Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ &LXGDG BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 3URYLQFLD BBBBBBBBBBBBBBBBB 3DtV BBBBBBBBBB 7HO SDUWLFXODU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 7HO 2ÀFLQD BBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBB D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ ,PSUHVFLQGLEOH DGMXQWDU IRWRFRSLD VL RIHUWD SRU YH]

Número de subasta:

Nº Lote

Firma y fecha:

Fecha de subasta:

Descripción

/tPLWH RIHUWD