SubastasBilbaoXXI_marzo2012

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono +34 94 423 62 97 路 Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 21 y 22 de marzo de 2012 Exposici贸n: desde el 8 de marzo 1

Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BILBAO TelĂŠfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57 email: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Imprime: GRAFICAS DOSBI, S.L. Maqueta: www.teresamarcos.es

2 1. JULIÁN MOMOITIO (Sopelana, Vizcaya 1944) "Bodegón" Firmado: Momoitio 93 Óleo/tabla 65 x 54 cm Precio de salida: 1000 !

4 3. ELENA GOÑI GOICOECHEA (Pamplona, 1968) “Sin título” Firmado: E. Goñi Óleo/lienzo 114 x 126 cm. Precio de salida: 2000 !

2. JON SOBERA (Bilbao, 1977) "Braestructuras. Torre Iberdrola" Fotografía 100,5 x 95 cm Precio de salida: 400 !

4. JORGE GARCÍA PFRETZSCHNER (Madrid, 1964) “A tu disposición” Firmado: J.G Pfretzschner Óleo/lienzo 100 x 100 cm. Precio de salida: 1300 !

6 5. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) "Sin título" Firmado: Zumeta Óleo/lienzo 33 x 55 cm Precio de salida: 1000 !

6. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA (San Sebastián, 1950) "Figuras" Firmado: JL Goenaga Óleo/Lienzo 65 x 80 cm Precio de salida: 750 !

8 7. TXUPI SANZ (Segovia, 1949) "Sin título" Firmado: Txupi Sanz 85 Óleo/tabla 74 x 98 cm Precio de salida: 600 !

8. ANTONI TÁPIES PUIG (Barcelona 1932 - 2012) "Sin título" Firmado: Tápies Grabado 4/36 92 x 138 cm Precio de salida: 4000 !

9 9. ALEJANDRA ICAZA (Bilbao, 1966) "Cruz y Mano" Firmado: Alejandra Icaza Técnica Mixta 55 x 55 cm Año de creación 1994 Precio de salida: 5000 !

10 10. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) "Paisaje" Ă“leo/lienzo 140 x 116 cm Precio de salida: 9000 !

11 11. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastiรกn, 1934) "El clan" Firmado: Bonifacio 1979 ร leo/lienzo 147 x 118 cm Precio de salida: 18000 !

13 12. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) "Rostro" Firmado: G.R.U Aguafuerte 8 x 11 cm Precio de salida: 50 !

14 13. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) "Personaje femenino" Firmado: G.R.U Aguafuerte 23 x 19 cm Precio de salida: 60 !

16 15. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Arrigunaga" Firmado: Lasa Acuarela/papel 46 x 35 cm Precio de salida: 30 !

14. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Playa con barcas" Firmado: Lasa Acuarela/papel 42 x 53 cm Precio de salida: 30 !

17 16. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Gabarra" Firmado: Lasa Acuarela/papel 24 x 44 cm Precio de salida: 30 !

17. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Paisaje costero" Firmado: Lasa Acuarela/papel 24 x 34 cm Precio de salida: 30 !

19 18. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Barca" Firmado: Lasa Acuarela/papel 24 x 34 cm Precio de salida: 30 !

19. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) "Rostros" Firmado: G.R.U Aguafuerte 8,5 x 9,5 cm Precio de salida: 50 ! 9

21. JOAN MIRÓ FERRÁ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Bodegón" Firmado: Miró Litografía 65 x 80 cm Derriere Le Miroir. nº203 Abril 1973 Maeght Editeur. Edición de lujo sobre papel Arches. 62/150 ejemplares. Precio de salida: 450 !

20. LUIS ALVAREZ "DEL VADO" (Bilbao, 1961) "Cabezudo estranbótico" Firmado: Del Vado Óleo/lienzo 46 x 55 cm Precio de salida: 200 !

23 22. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) "Dama" Firmado: J. Barceló Óleo/táblex 50 x 39 cm Precio de salida: 250 !

23. JUAN CABANAS ERAUSQUIN (San Sebastian, 1907-1979) "Puerto vasco" Firmado: J. Cabanas Erauskin Acuarela/papel 39 x 29 cm Precio de salida: 250 !

25 24. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Olabeaga" Firmado: Lasa Óleo/lienzo 61 x 73,5 cm Precio de salida: 200 !

25. ESCUELA VASCA (S. XX) "Arrantzales" Firmado: Arri Óleo/táblex 60 x 78 cm Precio de salida: 200 !

27 26. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Arrantzale" Firmado: Luzuriaga Pastel/papel 75 x 51 cm Precio de salida: 400 !

28 27. LOURDES ZARRABEITIA (Bilbao, 1938) "El Artagan. Begoña" Firmado: L. Zarrabeitia Óleo/lienzo 60 x 81 cm Precio de salida: 400 !

29 29. LOURDES ZARRABEITIA (Bilbao, 1938) "El tamborrero" Firmado: L. Zarrabeitia Óleo/lienzo 38 x 46 cm Precio de salida: 300 !

28. LOURDES ZARRABEITIA (Bilbao, 1938) "Rincón de Artza. Mundaka" Firmado: L. Zarrabeitia Óleo/lienzo 46 x 38 cm Precio de salida: 300 !

31 30. LOURDES ZARRABEITIA (Bilbao, 1938) "Sol de marzo" Firmado: Zarrabeitia Óleo/táblex 41 x 33 cm Precio de salida: 300 !

31. JESUS URUÑUELA ECHEVARRIA (Bilbao, 1898 - 1976) "Barrio de pescadores" Firmado: Uruñuela Óleo/cartón 19 x 17 cm Precio de salida: 200 !

33 32. EMILIO MARÍA PADRÓ (Bilbao, S. XX) "Escena del puerto viejo" Firmado: Emilio María Padró Acuarela y Tinta/papel 53 x 39 cm Precio de salida: 60 !

33. LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ (Bilbao, 1913 - 1976) "Carro" Firmado: L. Sánchez Óleo/Táblex 30 x 21 cm Precio de salida: 200 !

36 35. VÍCTOR FURUNDARENA (Motrico, 1908-1998) "Calle de Motrico" Firmado: V.Furundarena Óleo/Lienzo 60 x 40 cm Precio de salida: 120 !

34. LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ (Bilbao, 1913 - 1976) "Ria de Plencia" Firmado: L. Sánchez Óleo/Táblex 34 x 24 cm Precio de salida: 300 !

37 36. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Santa María Salomé" Firmado: J.B Olivares Óleo/lienzo 55 x 46 cm Precio de salida: 150 !

37. JOSE DE LORENZO SOLÍS (Bilbao, 1916-1982) "Clown" Firmado: Solis Óleo/lienzo 65 x 50 cm Precio de salida: 450 !

39 38. PIERRE DE BERROETA (Iparralde, Francia 1914) "Paisaje" Firmado: P. de Berroeta Óleo/Lienzo 60 x 81 cm Precio de salida: 300 !

39. XABIER AGUIRRE (Bergara, Guipúzcoa 1955) "Paisaje" Firmado: Aguirre 74 Óleo/Lienzo 54 x 65 cm Precio de salida: 400 !

41 41. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Caserío" Firmado: Bayón Óleo/cartón 37 x 52 cm Precio de salida: 300 !

40. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Puerta medieval" Firmado: Bayón Óleo/cartón 38 x 52 cm Precio de salida: 300 !

42 42. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 – 1992) "Plaza San Pedro-Deusto" Firmado: K. Toño Frade Óleo/táblex 33,5 x 46,5 cm Precio de salida: 150 !

43. LUIS ALDEHUELA GÓMEZ (Andújar, Jaén, 1920 - 2011) "Paisaje" Firmado: Luis Aldehuela Óleo/lienzo 91 x 185 cm Precio de salida: 200 !

45 44. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Vista de San Nicolás" Firmado: Balenciaga Óleo/Cartón 30 x 36 cm Precio de salida: 90 !

45. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Caserio" Firmado: J. Balenciaga Óleo/Táblex 39 x 47 cm Precio de salida: 120 ! 13

47 46. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "La ría" Firmado: J. Balenciaga Óleo/Táblex 38 x 46 cm Precio de salida: 120 !

47. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Velero en la ría" Firmado: J. Balenciaga Óleo/Táblex 46 x 38 cm Precio de salida: 120 !

50 49. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Florero" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo/lienzo 46 x 55 cm Precio de salida: 250 !

48 48. LUIS DE CASTRESANA (Ugarte, 1925 - Bilbao 1986) "Altos hornos de Vizcaya" Firmado: Luis de Castresana Óleo/Cartón 28 x 35 cm Precio de salida: 30 !

51 50. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Fox Óleo/lienzo 46 x 55 cm Precio de salida: 100 !

51. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje con puente" Firmado: Fox Óleo/lienzo 46 x 55 cm Precio de salida: 100 !

53 52. JOSE MARÍA LOZANO (Bilbao, S. XX) "Ría de Bilbao" Firmado: 67 J.M Lozano Óleo/cartón 38 x 61 cm Precio de salida: 60 !

54 53. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Personajes" Plumilla 10 x 9 cm Precio de salida: 90 !

56 55. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Horrio" Firmado: Gomeza Óleo/tabla 20 x 24 cm Precio de salida: 90 !

54. MARITA GORDEJUELA (Bilbao, S. XX) "Altos hornos" Firmado: M.Gorejuela Óleo/lienzo 17 x 25 cm Precio de salida: 60 !

57 56. LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909) "La ría" Firmado: L. Borque Óleo/lienzo 50 x 61 cm Precio de salida: 180 !

57. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Pescadores" Firmado: J.R Berzeky Óleo/lienzo 70 x 59 cm Precio de salida: 100 !

59 58. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Día de lluvia" Firmado: J.R Berzeky Óleo/lienzo 70 x 59 cm Precio de salida: 100 !

59. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Puerto viejo de Algorta" Firmado: Lasa Acuarela/papel 45 x 36 cm Precio de salida: 30 !

62 61. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR (Pasaia, Guipúzcoa 1947) "Real Caseta de Baños" Firmado: J. Reparaz Óleo/Táblex 19 x 26 cm Precio de salida: 120 !

60 60. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR (Pasaia, Guipúzcoa 1947) "Bilbao" Firmado: J. Reparaz Óleo/Táblex 32 x 48 cm Precio de salida: 325 !

63 62. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR (Pasaia, Guipúzcoa 1947) "El muelle donostiarra" Firmado: J. Reparaz Óleo/Táblex 19 x 26 cm Precio de salida: 120 !

64. JOSE ANTONIO GARCÍA DÍEZ (Navarrete, La Rioja, 1948) "Bodegón" Firmado: García Díez Óleo/lienzo 65 x 81 cm Precio de salida: 300 !

63. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR (Pasaia, Guipúzcoa 1947) "El Puerto Viejo" Firmado: J. Reparaz Óleo/Táblex 21 x 28 cm Precio de salida: 130 !

66 65. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) "Detente Necio. Salamanca" Firmado: I. de Guinea Acuarela y pastel/papel 57,5 x 42,5 cm Precio de salida: 1000 !

67 66. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) "Barcas en el Bidasoa" Firmado: Bienabe Artía Óleo/Lienzo 54 x 64 cm Precio de salida: 800 !

69 68. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) "Caserío" Firmado: Olaortua Óleo/cartón 45 x 63 cm Precio de salida: 500 !

70 69. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) "Paisaje vasco" Firmado: Olaortua Óleo/Lienzo 38 x 46 cm Precio de salida: 500 !

72 71. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) "Moulin Rouge.París" Firmado: Olaortua Óleo/Táblex 37 x 45 cm Precio de salida: 1000 !

67. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Vizcaya 1866 - ?) "Puerto vasco" Firmado: J. Ibañez de Aldecoa Óleo/lienzo 52 x 40 cm Precio de salida: 900 !

70. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) "Nocturno en el bajo París" Firmado: Olaortua Óleo/cartón 37 x 46 cm Precio de salida: 1000 !

73 72. RAFAEL ORTIZ ALFAU (Bilbao, 1935 - 2002) "Dos gabarras" Firmado: Ortiz Alfau 74 Óleo/tabla 100 x 81 cm Precio de salida: 1500 !

73. JUAN CABANAS ERAUSQUIN (San Sebastian, 1907-1979) "Vista de Toledo" Firmado: J. Cabanas Óleo/Lienzo 72 x 88 cm Precio de salida: 2000 !

75 74. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) "San Antón" Firmado: Olaortua Óleo/Táblex 46 x 38 cm Precio de salida: 500 !

75. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) "Ría" Firmado: Olaortua Óleo/Lienzo 46 x 38 cm Precio de salida: 500 !

78 77. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911- Madrid 2004) "Flores" Firmado: Federico de Echevarria Óleo/lienzo 46 x 48 cm Precio de salida: 1000 !

76 76. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) "Damas" Firmado: Joalde Pastel 46 x 57 cm Precio de salida: 1000 !

79 78. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) "Puerto Vasco" Firmado: Joalde Pastel/papel 31 x 41 cm Precio de salida: 700 !

79. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) "Arrantzales" Firmado: Joalde Pastel 31 x 41 cm Precio de salida: 700 !

81 80. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "París" Firmado: García Barrena Óleo/táblex 37 x 25 cm Precio de salida: 1300 !

82 81. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Arrantzale" Firmado: Félix Arteta Acuarela/papel 38 x 30 cm Precio de salida: 600 !

84 83. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Arrantzales" Óleo/tabla 43 x 55 cm. Precio de salida: 1200 !

82. JOSÉ DE SAN SEBASTIÁN (Bilbao, principios S. XX) "Tejados de Bilbao" Firmado: San Sebastián Óleo/lienzo 70 x 54 cm Precio de salida: 500 !

85 84. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) "Julio Aparicio" Firmado: García Campos Acuarela/papel 34 x 47 cm Precio de salida: 250 !

85. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Personaje con caballo" Firmado: García Ergüin" Óleo/táblex 19 x 28 cm Precio de salida: 600 !

87 86. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Personaje vasco" Firmado: A. Garavilla Óleo/lienzo 51 x 42 cm Precio de salida: 2000 !

89 88. MIGUEL ANGEL ECHAURI CULEBRAS (Pamplona, 1927) "Tierras" Firmado: M. Echauri Óleo/lienzo 90 x 100 cm Precio de salida: 2250 !

87. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Gitanilla" Firmado: A. Gravilla Óleo/lienzo 56 x 46 cm Precio de salida: 2500 !

89. MARIE GARAY (Saint Pierre d´Irube, 1861 - Biarritz, 1953) "Interior" Firmado: M. Garay Óleo/Lienzo 46 x 55 cm Precio de salida: 200 !

90 90. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Personajes vascos" Firmado: José Arrue Gouache 23 x 32 cm Precio de salida: 2750 !

91 91. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Personajes vascos" Firmado: José Arrue Gouache 23 x 32 cm Precio de salida: 3000 !

92 92. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Puerto vasco con personajes" Firmado: Alberto Arrue Pastel/papel 47 x 60 cm Precio de salida: 6000 !

93 93. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Personajes en el puerto" Firmado: Alberto Arrue Ă“leo/lienzo 91 x 72 cm Precio de salida: 30000 !

94 94. JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO (Vergara, 1884 - Lima, 1960) "Pescadores" Firmado: Tellaeche Óleo/cartón 40 x 42 cm Precio de salida: 3000 !

95 95. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) "Paisaje" Firmado: Menchu Gal Óleo/Lienzo 47 x 60 cm Precio de salida: 6000 !

96 96. JOSE MARÍA UCELAY (Bermeo 1903 – Busturia 1979) “Bodegón” Firmado: Al dorso Jose Mª Ucelay Óleo/lienzo 92 x 97cm. Precio de salida: 25000 !

97 97. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) "Naufragio 1942" Firmado: Monograma RB 1942 Óleo/tabla 49 x 100 cm Precio de salida: 15000 !

98 98. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) "Sardineras en San Nicolรกs. Bilbao" Firmado: Manuel Losada Pastel/papel 51 x 73 cm Precio de salida: 12000 !

99 99. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) "Bodegones" Firmado: Manuel Losada Pastel 29 x 50 cm Precio de salida: 6000 ! 29

100 100. DARIO DE REGOYOS Y VALDES (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1937) "Paisaje con río" Firmado: D. Regoyos Óleo/tabla 13 x 22 cm Agradecemos la colaboración a Don Juan de Nicolás en la catalogación de este lote. Precio de salida: 6000 !

101 101. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) "Paisaje con puente" Firmado: A. Larroque Óleo/lienzo 52 x 70 cm Precio de salida: 1200 !

102 102. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) "Bodegón con elefante" Firmado: A. Larroque Óleo/tabla 50 x 48 cm Precio de salida: 900 ! 31

103. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) "Manola" Firmado: A. Larroque Óleo/Lienzo 197 x 124 cm Precio de salida: 12000 !

104 104. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) "Un confensionario" Firmado: Con sello de lacre del estudio del pintor. Óleo/tabla 55 x 45 cm Obra catalogada con el número 97 en el libro "Zamacois Fortuny Meissonier" para la exposición del Museo de Bellas Artes de Bilbao en el 2006. Precio de salida: 30000 ! 33

105 105. MAMERTO SEGUÍ ARECHARALA (Bilbao, 1862 - 1908) "Lavanderas del río Gobelas. Las Arenas." Firmado: Al dorso "Mamerto Seguí. Bilbao" Óleo/tabla 17,5 x 28 cm Precio de salida: 7000 !

106 106. IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa 1879 - Madrid, 1945) "El Garrochista" Firmado: I.Zuloaga Óleo/Lienzo 188 x 120 cm Exposiciones: Vencia 1905. Sorolla y Zuloaga. Dos visiones para un cambio de siglo. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1997. Taurus. Museo de Bellas Artes de Bilbao 2011 Precio de salida: 275000 ! 35

108 107. GREGORIO PRIETO MUÑOZ (Valdepeñas, 1897 - 1992) "Paisaje" Firmado: Gregorio Prieto Óleo/lienzo 55 x 78 cm Precio de salida: 2500 !

110 109. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ (Madrid, 1869- Granda, 1949) "Monaguillos" Firmado: E. Sánches Solá Óleo/lienzo 68 x 43 cm Precio de salida: 2500 !

108. GREGORIO PRIETO MUÑOZ (Valdepeñas, 1897 - 1992) "Botánico" Firmado: Bótanico. Gregorio Prieto Óleo/lienzo 57 x 42 cm Precio de salida: 2000 !

110. EDUARDO PASCUAL MONTURIOL (Barcelona, 1882) "Gitana" Firmado: E. Pascual Monturiol 1914 Óleo/cartón 48 x 36 cm Precio de salida: 1000 !

112 111. ALFONSO GROSSO Y SANCHEZ (Sevilla, 1893 - 1983) "Torerillo" Firmado: A. Grosso Sevilla Óleo/lienzo 53 x 40 cm Precio de salida: 4000 !

112. ALFONSO GROSSO Y SANCHEZ (Sevilla, 1893 - 1983) "Vista de Sevilla" Firmado: A. Grosso Sevilla Óleo/tabla 64 x 53 cm Precio de salida: 5000 !

114 113. FELIX INIESTA SOTA (Málaga, 1861) "Paisaje" Firmado: F. Iniesta Óleo/tabla 26 x 38 cm Precio de salida: 900 !

114. FELIX INIESTA SOTA (Málaga, 1861) "Paisaje" Firmado: F. Iniesta Óleo/tabla 26 x 31 cm Precio de salida: 900 !

115 115. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid, 1971) "Personajes en la plaza" Firmado: Martínez Vázquez Óleo/lienzo 58 x 79 cm Precio de salida: 6000 !

117 116. FERDINAND LARROCHE (País Vasco Francés, Principios S. XX) "Paisaje con lavanderas" Firmado: F. Larroche 1918 Óleo/cartón 38 x 46 cm Precio de salida: 1200 !

117. JUAN TOMÁS MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862 - Madrid, 1920) "Bilbao" Firmado: J. Martínez Abades Bilbao Óleo/tabla 11 x 16 cm Precio de salida: 1500 !

119 118. ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916) "Dama con mantón" Firmado: Checa Óleo/tabla 24 x 17 cm Precio de salida: 1800 !

119. ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916) "Rosal" Firmado: U. Checa Óleo/tabla 40 x 31 cm Precio de salida: 1500 !

121 120. INOCENCIO GARCÍA ASARTA (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Barco a vapor en el Abra" Firmado: I.G. Asarta Óleo/tabla 29 x 18 cm Precio de salida: 900 !

123 122. JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) "Escena taurina" Firmado: Juan Barjola Tinta/papel 23,5 x 33,5 cm Precio de salida: 600 !

121. JOSÉ MARÍA GUIJARRO (Torre de Juan Abad, Ciudad Real, 1953) "Bodegón con higos" Firmado: Guijarro Óleo/lienzo 27 x 46 cm Precio de salida: 700 !

123. JOSE VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) "Caballo en la playa" Firmado: Vela Zanetti Óleo/tabla 27 x 37 cm Dedicado a Mercedes y Alfredo con la amistad de Vela Zanetti. A dorso boceto del retrato de Trujillo. Obra catalogada en el libro Vela Zanetti en la ONU. Editado por la Fundación Vela Zanetti. Precio de salida: 2500 !

125 124. PEDRO DE VALENCIA (Valencia, 1902-1971) "Calle al mar" Firmado: Pedro de Valencia 1957 Óleo/lienzo 60 x 74 cm Precio de salida: 2500 !

125. PEDRO DE VALENCIA (Valencia, 1902-1971) "El globo en la playa" Firmado: Pedro de Valencia 1957 Óleo/lienzo 60 x 74 cm Precio de salida: 2500 !

127 126. ESCUELA FRANCESA (Hacia 1900) "Escena con arlequines y bailarinas" Óleo/tabla 37 x 47 cm Precio de salida: 6000 !

127. HERNANDO VIÑES SOTO (París, 1904 - 1993) "Joven" Firmado: H. Viñes 31 Óleo/lienzo 35 x 27 cm Precio de salida: 2500 !

129 128. MARTÍN RICO ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) "Lavanderas" Firmado: Rico Óleo/Lienzo 28 x 49 cm Precio de salida: 3000 !

131 130. JUÁN VILA PUIG (Sant Quirze de Tarrasa, Barcelona 1890 - Vela Terra, Barcelona 1963) "Paisaje" Firmado: Vila-Puig Óleo/lienzo 50 x 61 cm Precio de salida: 1500 !

129. MARTÍN RICO ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) "Pasiaje con barcas" Firmado: Rico Óleo/lienzo 28 x 49 cm Precio de salida: 3000 !

131. ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia 1853 - Madrid 1911) "Jardínes" Firmado: Gomar Óleo/Lienzo 34 x 58 cm Precio de salida: 1200 !

133 132. FRANCISCO CANDELA (Sevilla, S. XIX) "Escena sevillana" Firmado: F. Candela Sevilla Acuarela/papel 29 x 15 cm Precio de salida: 700 !

134 133. FRANCISCO CANDELA (Sevilla, S. XIX) "Paisaje sevillano" Firmado: F. Candela Sevilla Acuarela/papel 29 x 15 cm Precio de salida: 700 !

134. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 Madrid, 1921) "Apuntes de Antícoli Corrado" Firmado: Con sello de la testamentaría del autor. Dibujo 9 x 17 cm Precio de salida: 500 !

136. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sanlúcar la Mayos, Sevilla 1873) "Escena taurina" Óleo/cartón 31,5 x 48 cm Precio de salida: 300 ! 136

137 135. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Doña Inés" Acuarela/papel 37 x 20 cm Precio de salida: 180 !

137. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) /RWH GH FLQFR GLEXMRV GH HGLÀFLRV de Cantabria" Dibujo 22 x 35 cm Precio de salida: 200 !

139 138. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Redes de carretera Norte de España" Óleo/Tabla 102 x 195 cm Precio de salida: 120 !

139. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje con río" Óleo/lienzo 91 x 167 cm Precio de salida: 50 !

141 140. BITXORI PETRALANDA AZKARRETA Bilbao, (1928) "Gatos" Firmado: Petralanda Témpera 13 x 8,5 cm Precio de salida: 40 !

143 142. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Pareja de bodegones" Óleo/lienzo 71 x 58 cm Precio de salida: 250 !

141. JUAN ALCARAZ Bilbao (1866-1950) "Cabeza de toro" Firmado: J. Alcaraz Tinta/papel 11 x 17 cm Precio de salida: 40 !

143. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) %RGHJyQ GH ÁRUHV Firmado: Micaela Cueto %RGHJyQ ÁRUHV [ FP Precio de salida: 50 !

145 144. ESCUELA CHINA (S. XIX) "Personajes" Acuarela y Tinta/papel 101 x 32 cm Precio de salida: 600 !

146 145. ANA MARÍA PARRA GÓMEZ (San Sebastián, 1928) "Flores" Firmado: Ana María Parra Óleo/Lienzo 60 x 45 cm Precio de salida: 250 !

148 147. JUAN JOSÉ COBO BARQUERA (Comillas, Santander, 1906-1984) "Personaje a caballo" Firmado: Cobo Barquera Óleo/lienzo 60 x 50 cm Precio de salida: 1200 !

146. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje con río" Firmado: Maris Óleo/lienzo 66 x 96 cm Precio de salida: 300 !

149 148. GUILLERMO GÓMEZ GIL (Barcelona, 1960) "Escena ibicenca" Firmado: Gómez Gil Óleo/lienzo 38 x 46 cm Precio de salida: 1500 !

149. ESCUELA INDIA (S. XX) "Elefante" Gouache/seda 47 x 70 cm Precio de salida: 90 !

151 150. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Serenata" Firmado: Ilegible Óleo/tabla 29 x 22 cm Precio de salida: 450 !

152 151. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Retrato" Firmado: Ilegible 1809 Óleo/lienzo 62 x 51 cm Precio de salida: 450 !

152. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Retrato gitana" Óleo/lienzo 46 x 38 cm Precio de salida: 225 !

154. ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA LECUONA ECHANÍZ (Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907) "Pastores vascos" Óleo/lienzo 57 x 74 cm Precio de salida: 200 !

155. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Pareja de amorcillos" Óleo/Lienzo 79 x 58 cm Precio de salida: 1000 !

153 153. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Escena de interior" Firmado: E.Pomar Óleo/tabla 36 x 24 cm Precio de salida: 80 !

157 156. ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA LECUONA ECHANÍZ (Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907) "Pastores vascos" Óleo/lienzo 57 x 75 cm Precio de salida: 200 !

157. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA (Burgos, 1897- Madrid 1935) "Descendimiento de Van Eyck" Firmado: Muñoz Melgosa Óleo/tabla 146 x 117 cm Precio de salida: 2000 !

159 158. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Marina" Firmado: Millán Óleo/lienzo 63 x 83 cm Precio de salida: 1000 !

159. S. SCHERZINGER (S. XIX) "Escena costumbrista" Firmado: S. SCHERZINGER 1873 Óleo/lienzo 74 x 106 cm Precio de salida: 700 !

161 160. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Bodegón" Óleo/lienzo 64 x 88 cm Precio de salida: 500 !

161. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 Madrid 1991) "Caballos en la noche" Firmado: Palmero Óleo/lienzo 90 x 117 cm Precio de salida: 3000 !

163 162. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVIII) "Retrato dama" Óleo/lienzo 61 x 45 cm Precio de salida: 900 !

164 163. JOHN CRAWFORD WINTOUR (Edimburgo, 1825-1882) "Paisaje" Firmado: J. C Wintour Óleo/lienzo 31 x 41 cm Precio de salida: 1200 !

166 165. LINO MARTÍNEZ VILLAFÍNEZ (Pontevedra, 1892-Santiago de Compostela, La Coruña, 1960) "Portico de la Gloria y Plaza de la Quintana" Firmado: Villafínez 1949 Óleo/tabla 19 x 15 cm Precio de salida: 1200 !

164. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Escena galante" Óleo/lienzo 80 x 40 cm Precio de salida: 180 !

167 166. EMILE GODCHAUX (Francia 1860 - 1938) "Barcos" Firmado: Godchaux Óleo/Táblex 40 x 65 cm Precio de salida: 800 !

167. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) "Marina" Firmado: R. Faurer Óleo/Lienzo 70 x 93 cm Precio de salida: 600 !

169 168. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE (Vidiago, Asturias 1870-1956) "Personaje asturiano" Firmado: A. Otermín 94 Óleo/tabla 44 x 28 cm Precio de salida: 1800 !

169. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE (Vidiago, Asturias 1870-1956) "Baturro" Firmado: A. Otermín 1900 Óleo/tabla 35 x 23 cm Obra referenciada en Cien Años de Pintura en España y Portugal. Precio de salida: 1800 !

170. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE (Vidiago, Asturias 1870-1956) "Vidiago" Óleo/lienzo 54 x 64 cm Precio de salida: 2500 !

171 171. JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837 - 1903) "Escena del Quijote" Firmado: J.Jiménez Sev.1867 Óleo/Lienzo 30 x 42 cm Precio de salida: 12000 !

172 172. MARCELIANO SANTAMARÍA SEDANO (Burgos, 1866 - Madrid, 1952) "Paisaje" Firmado: M Santamaría Óleo/lienzo 32 x 43,5 cm Precio de salida: 4500 !

173 173. JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, 1860 - Sevilla, 1952) "Personajes cordobeses" Firmado: J. Arpa Córdoba 88 Óleo/Tabla 17 x 28,5 cm Su Obra Se Encuentra Representada En El Museo Del Prado Y En El Museo De Bellas Artes De Sevilla. Precio de salida: 5000 !

174 174. CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898) "Paisaje nocturno" Óleo/lienzo 55 x 97 cm Este cuadro forma parte de la exposición Carlos de Haes patrocinada por la Caja de Ahorros de Navarra en el año 2000. Precio de salida: 15000 !

175 175. JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - 1923) "Personajes con burro" Firmado: J. Navarro Óleo/tabla 13 x 15,5 cm Precio de salida: 2500 !

176 176. JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - 1923) "Playa" Firmado: J. Navarro Óleo/lienzo 68,5 x 118 cm Precio de salida: 40000 !

177. ESCUELA SEVILLANA S. XIX "Paisaje con personajes" Óleo/lienzo 104 x 147 cm Precio de salida: 2500 !

178. ESCUELA SEVILLANA S. XIX "Retrato caballero" Óleo/lienzo 62 x 51 cm Precio de salida: 1200 !

180 179. ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO (Parma, 1582 - Roma, 1647) "Estudio para mural" Aguada 27 x 19 cm Precio de salida: 1100 !

181 180. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Peregrino Cortesano" Lápiz/papel verjurado Dibujo 31,5 x 25 cm Precio de salida: 300 !

181. VICENZO MARIA CORONELLI (Venecia, 1650-1718) "Islas Azores" Firmado: Coronelli Grabado 48 x 60 cm Precio de salida: 325 !

183. ESCUELA HOLANDESA (S. XVII) "Cartagena de Indias" Momoitio 93 Aguafuerte 27,5 x 35 cm Precio de salida: 300 !

182 182. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Ángel de la Guarda" Grabado 44 x 24 cm Precio de salida: 500 !

184 184. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Pareja de escenas clásicas" Grabado 79 x 107 cm Marco de época. Precio de salida: 200 ! 57

186 185. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Bodegón de aves" Óleo/lienzo 73 x 102 cm Precio de salida: 900 !

188 187. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "San Ramón Nonato" Óleo/lienzo 42 x 33 cm Precio de salida: 1400 !

186. CÍRCULO DE VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690) "Cabeza de San Juan Batutista" Óleo/lienzo 46 x 74 cm Precio de salida: 1500 !

188. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "San Cayetano" Óleo/lienzo 37 x 28 cm Precio de salida: 1200 !

190 189. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Virgen con niño" Óleo/tabla 30 x 34 cm Precio de salida: 1200 !

190. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Epifanía" Firmado al dorso: Bartolomé Brimbert Óleo/tabla 11,5 x 28 cm Precio de salida: 2250 !

192 191. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) "Carolus Dux Lothar. Belgii Gubern. J74S." Óleo/lienzo 115 x 91 cm Precio de salida: 4000 !

192. JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla 1791- Madrid 1865) "Retrato de la Reina Gobernadora" Firmado: J. Gutierrez Óleo/Lienzo 78 x 60 cm Precio de salida: 2000 !

194 193. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) "María Magdalena" Óleo/Cobre 22 x 17 cm Precio de salida: 550 !

194. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "San José con niño" Óleo/lienzo 50 x 40 cm Precio de salida: 350 !

197 196. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Virgen con niño" Óleo/lienzo 80 x 61 cm Precio de salida: 550 !

195 195. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Piedad" Óleo/tabla 19 x 13 cm Precio de salida: 120 !

198 197. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Santa Faz" Óleo y oro/cuero 28 x 22 cm Precio de salida: 180 !

198. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Virgen" Óleo/lienzo 126 x 95 cm Precio de salida: 600 !

200 199. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Nacimiento" Óleo/lienzo 104 x 84 cm Precio de salida: 800 !

200. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Ecce Homo" Óleo/Lienzo 65 x 51 cm Precio de salida: 1500 !

202 201. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII-XVIII) "Piedad" Óleo/tabla 63 x 46 cm Precio de salida: 1200 !

202. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Paisaje con personajes" Óleo/lienzo 31 x 37 cm Precio de salida: 600 !

204 203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Nacimiento del Niño Jesús” Óleo/lienzo 89 x 63cm. Precio de salida: 1.800!

205 62

204. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Piedad" Óleo/tabla 62 x 57 cm Precio de salida: 4500 !

205. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apostol y sus seguidores" Óleo/lienzo 118 x 98 cm Precio de salida: 1800 !

206 206. VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) "Retrato Señora" Óleo/lienzo 46 x 36 cm Obra catalogada en el libro "Vicente López (1772-1850) JOSE LUIS DÍEZ. Fundación de apoyo a la Historia del Arte Hispánico. Obra catalogada con el número 246. Precio de salida: 10000 ! 63

207 207. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Dama con blasón" Óleo/lienzo 105 x 83 cm Precio de salida: 13000 !

208 208. ESCUELA MALLORQUINA (S.XVII) "Bodegón" Óleo/lienzo 56 x 77 cm Precio de salida: 2500 !

210 209. ESCUELA HISPANO FLAMENCA (S. XVI) "Epifanía" Óleo/tabla 130 x 43 cm Precio de salida: 9000 !

210. ESCUELA HISPANO FLAMENCA (S. XVI) "Arcángel" Óleo/tabla 131 x 43,5 cm Precio de salida: 9000 !

211 211. ESCUELA CATALANA (Hacia 1400) "Libreraci贸n de San Pedro" Temple y oro/tabla 47 x 28,5 cm Precio de salida: 3000 !

212. MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA LUCÍA (Activo en Brujas entre 1480 – 1500) “Tríptico de La Lamentación de Vizcaya” Óleo/Tabla de roble Medidas totales: 176x290 cm. La obra está compuesta por tres tablas interiores y dos externas: Tabla central: Cristo muerto en brazos de la Virgen acompañados por María Cleofás, José de Arimatea, San Juan Evangelista, María Magdalena y Nicodemo. Como fondo aparece la ciudad de Brujas. Medidas: 178 x 147 cm. Tabla interior izquierda: Santo Domingo de Guzmán con el donante, Don Nicolás Ibáñez de Arteita, notable SHUVRQDMH GH OD 9LOOD GH /HNHLWLR D ÀQDOHV GHO 6 ;9 Medidas: 178 x 73,5 cm. Tabla interior derecha: San Francisco de Asís con la donante, esposa de Don Nicolás Ibáñez de Arteita, sin QRPEUH LGHQWLÀFDGR Medidas: 178 x 73,5 cm. Tabla exterior izquierda: San Antonio de Padua. Medidas: 178 x 73,5 cm. Tabla exterior derecha: San Bernardino de Siena. Medidas: 178 x 73,5 cm. Procedencia: Colección particular de Vizcaya, obra conservada en la familia desde su encargo en el siglo XV. La obra ha permanecido en depósito en el Convento de los Dominicos de Lekeitio y en el Museo Arrese de Arte Sacro de Corella. A continuación se detallan algunos museos en los que el autor se encuentra representado: Museo del Prado, Museum of Art Cincinnati, Institute of Arts Minneapolis, Museo Thyssen-Bornemisza, Städel Institute Frankfurt, The National Gallery of Art (Washington), Institute of Arts Detroit, Royal Museum Brussels, National Fine Arts Museum (Tallin), Museum (San Francisco), Museum of Arts Los Angeles, Museo Nacional ExMessina, Institute of Pittsburgh, Kunsthaus Lempertz Cologne, The Hermitage, Collection Jack Linsky of New York, Museum Mayer Vander Bergh, Museo Correr de Venecia, National Museum of Tokyo, Museum Boymans van Beuningen Rotterdam, Groeninge Museum of Brujas, Museo Nacional de Pisa, Museum of Arts Philadelphia, Iglesia de Saint James (Brujas), Museo del Louvre, Museo de Amsterdam, Tinken Art San Diego, Buckingham Palace London, Notre Dame (Brujas)… A petición de los interesados se aportará toda la información complementaria. Precio de salida: 1.000.000!

212 70

213.ESCUELA ALAVESA (Hacia 1300) “Andra Mari” Medidas: 110x42x25 cm. Madera tallada y policromada. Esta imagen procedente de Álava, es una obra de transición entre el románico y el gótico, ajustándose a la perfección a la tipología de las “Andra Mari” alavesas, similar a las de la Virgen de Tuesta o la Virgen de Ullibarri Viña. La imagen nos presenta a la Virgen sedente en actitud de Reina y Madre RIUHFLHQGR D VX KLMR -HV~V D OD DGRUDFLyQ GH ORV ÀHOHV /D SROLFURPtD FRQ OD TXH ha llegado esta “Andra Mari” es presumiblemente del S.XVII, sin descartar la posibilidad de que la policromía original se haye bajo ésta. Procedencia: Colección particular. Vitoria-Gazteiz. Precio de salida: 50.000!

213 73

214 214. ESCUELA ITALIANA (Fin S. XVI - Principios S. XVII) ´5HVXUHFFLyQ GH &ULVWR ÁDQTXHDGR ODV ÀJXUDV GH OD fé y la fortaleza” Madera tallada 36 x 24 cm. Precio de salida: 1800!

215 215. Tondo realizado en bronce representando Virgen con Niño. Italia. Época: S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 1800!

216 &ULVWR UHDOL]DGR HQ PDUÀO FRQ FUX] UHDOL]DGD en madera y plata. Indo Portugués. Época: S. XVIII Medidas: 37 x 27 cm. Precio de salida: 3000!

217 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO WDOODGR UHSUHVHQWDQGR Buen Pastor. Trabajo Indoportugués. Época: Fin S. XVII Medidas: 19 cm. Precio de salida: 1500!

218 &ULVWR UHDOL]DGR HQ PDUÀO WDOODGR \ SROLFURPDGR 7UDEDMR +LVSDQRÀOLSLQR Época: S. XVII Medidas: 25 cm. Precio de salida: 2500!

219 &DOYDULR UHDOL]DGR HQ PDUÀO \ SODWD 7UDEDMR VHYLOODQR Época: Principios S. XX Medidas: Cristo 63 cm. San Juan 57 cm. María Magdalena 52 cm. Precio de salida: 30000!

220 &ULVWR UHDOL]DGR HQ PDUÀ FRQ FUX] RUQDPHQWDGD HQ plata. Trabajo Indo Portugués. Época: Fin S. XVII Medidas: 45 cm. Con cruz: 123 cm. Precio de salida: 25000!

222 221. Pareja de relicarios realizados en madera tallada y policromada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 70 x 25 cm. Precio de salida: 1000!

222. Pareja de relicarios realizados en madera tallada y policromada. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 54 x 27 cm. Precio de salida: 1000!

224 223. Pila benditera realizada en plata representando a San José. Punzones del platero Urquijo. Bilbao. Época: S. XVIII Medidas: 55 x 34 cm. Precio de salida: 1200!

224. Pila benditera realizada en plata representando la Virgen de Begoña. Época: S. XVIII Medidas: 26 x 15 cm. (128 gr.) Precio de salida: 300!

225 225. Sacras realizadas en plata y plata dorada, la central en forma de รกguila bicefala con corona Real. Punzones del platero Manuel Ratรณn y Manuel Fernรกndez Zamora. ร poca: S. XVIII Medidas: 52 x 46 cm. y 36 x 23 cm. Precio de salida: 1800!

226 226. Pareja de lámparas realizadas en plata con punzones del platero Andrés Sevillano (1640-1669). Madrid Villa y Corte. Época: S. XVII Medidas: 25 cm. Precio de salida: 5000!

227 227. Mandoble renacentista realizado en acero toledano y empuùadura forrada de cuero. Punzones de Toledo. Época: S. XVI Medidas: 167 cm. Precio de salida: 10000!

228 228. Bandeja realizada en plata con punzones del platero Manuel Alonso Rodríguez. Valladolid. Época: Principios S. XIX Medidas: 46,5 x 28 cm. Precio de salida: 1500!

229 229. Bandeja realizada en plata con punzones del platero Manuel Alonso Rodríguez. Valladolid. Época: Principios S.XIX Medidas: 52,5 x 28,5 cm. Precio de salida: 1500! 83

231 230. Escribanía realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 8 x 18 x 8 cm. (269 gr.) Precio de salida: 200!

231. Juego de café realizado en plata. Punzones platero Espuñes. Época: Fin S. XIX Medidas: (2160 gr.) Precio de salida: 600!

233 232. Sopera realizada en plata mexicana. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 43 cm. (1736 gr.) Precio de salida: 500!

235 234. Escribanía realizada en plata. España. Época: Fin S. XIX Medidas: 29 x 30 x 14,5 cm. (1064 gr.) Precio de salida: 900!

3DUHMD GH FDEDOOHURV UHDOL]DGRV HQ SODWD \ PDUÀO Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5 x 20 cm. Precio de salida: 2250!

235. Plato realizado en plata colonial. Marcas GH SODWHUR VLQ LGHQWLÀFDU Época: S. XVIII Medidas: 27 cm. (250 gr.) Precio de salida: 600!

237 236. Palmatoria realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 42 cm. (250 gr.) Precio de salida: 200!

237. Lote compuesto por 27 cubiertos realizados en plata. Época: S.XX Medidas: (1400 gr.) Precio de salida: 450!

239 238. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (1048 gr.) Precio de salida: 300!

239. Centro realizado en plata repujada. Platero Anitua. Época: Principios S. XX Medidas: 35,5 cm. (464 gr.) Precio de salida: 350!

241 240. Copón realizado en plata. Punzones del platero José Casas. Barcelona. Época: Fin S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 900!

241. Sopera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 28 x 39 cm. (1640 gr.) Precio de salida: 500!

242 242. Apagavelas realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 12 x 21 x 12 cm. (350 gr.) Precio de salida: 300!

243. Plato realizado en plata decorado con motivos clásicos. Época: S. XIX Medidas: 50 cm. (964 gr.) Precio de salida: 700!

244. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones del platero Loizaga Arrola. Bilbao. Época: Principios S.XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 900!

246 245. Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata. Punzones de Álvarez. Bilbao. Época: Principios S. XX Medidas: 50 x 38 cm. (2500 gr.) Precio de salida: 900!

243 2 3 4

246. Bandeja realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 61 x 38 cm. (2.404 gr.) Precio de salida: 900!

247. Pareja de platos realizados en plata. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. (750 gr.) Precio de salida: 700!

249 248. Lote compuesto por doce lava-frutas realizados en plata mexicana. Época: S. XX Medidas (2072 gr.) Precio de salida: 600!

249. Lote compuesto por un portafritos y tres centros realizados en plata mexicana. Época: S. XX Medidas: cm. (978 gr.) Precio de salida: 500!

251 250. Lote compuesto por doce platos para pan realizados en plata mexicana. Época: Principios S. XX Medidas (1852 gr.) Precio de salida: 550!

251. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 38 cm. (1210 gr.) Precio de salida: 350!

253 252. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 58,5 x 38 cm. (1536 gr.) Precio de salida: 450!

253. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 44 cm. (1268 gr.) Precio de salida: 350!

255 254. Chofeta realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 34 x 22 cm. (400 gr.) Precio de salida: 120!

255. Copa realizada en plata con decoración de leones. Época: Fin S. XIX Medidas: 6 x 9 cm. (92 gr.) Precio de salida: 60!

258 257. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5 cm. Precio de salida: 90!

256. Pareja de paneras realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 19,5 cm. (440 gr.) Precio de salida: 250!

259 258. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 150!

261 260. Palmatoria realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. (284 gr.) Precio de salida: 180!

259. Chofeta realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 18,5 x 29 x 21 cm. (326 gr.) Precio de salida: 180!

262 261. Palmatoria realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. (200 gr.) Precio de salida: 200!

262. Chofeta realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 11 x 23,5 x 17 cm. (244 gr.) Precio de salida: 50!

264 263. Pareja de bandejas realizadas en plata. Platero García. Época: Principios S. XX Medidas: 33 cm. (822 gr.) Precio de salida: 300!

265 264. Bandeja redonda realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 25 cm. (244 gr.) Precio de salida: 100!

267 266. Panera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 26 cm. (282 gr.) Precio de salida: 100!

268 267. Panera realizada en plata. México. Época: S. XX Medidas: 23,5 cm. (250 gr.) Precio de salida: 100!

270 269. Pareja de platos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 25 cm. (406 gr.) Precio de salida: 180!

265. Concha realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 25 cm. (330 gr.) Precio de salida: 110!

268. Plato ovalado realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 22 x 29 cm. (278 gr.) Precio de salida: 200!

271 270. Fuente ovalada realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 21 x 31 cm. (244 gr.) Precio de salida: 150!

271. Palmatoria realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 8 x 15,5 cm. (154 gr.) Precio de salida: 60!

273 272. Lote compuesto por dos jarras de agua. Época: S. XX Medidas: 34 cm. (900 gr.) Precio de salida: 250!

273. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 39 x 24 cm. (550 gr.) Precio de salida: 160!

276 275. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 43 x 25 cm. (700 gr.) Precio de salida: 200!

274. Chofeta realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 14 x 25 x 12,5 cm. (180 gr.) Precio de salida: 100!

277 276. Lote compuesto por dos conchas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas (295 gr.) Precio de salida: 110!

279 278. Pareja de bandejas realizadas en plata. Platero H.Adradas. Zaragoza. Época: S. XIX Medidas: 26 x 20 cm. (744 gr.) Precio de salida: 300!

277. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 24 cm. (495 gr.) Precio de salida: 150!

280 279. Jarra para agua realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 27,5 cm. (624 gr.) Precio de salida: 225!

280. Lote compuesto por tetera y lechera realizadas en plata. Época: S. XX Medidas (900 gr.) Precio de salida: 250!

282 281. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 27 x 38 cm. (675 gr.) Precio de salida: 225!

283 282. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 27 x 38 cm. (640 gr.) Precio de salida: 220!

285 284. Lote compuesto por tres bandejas realizadas en plata. Época: S .XX Medidas (758 gr.) Precio de salida: 250!

286 285. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas (308 gr.) Precio de salida: 100!

288 287. Centro ovalado realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 8,5 x 39 x 24 cm. (426 gr.) Precio de salida: 200!

283. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 40 x 26 cm. (570 gr.) Precio de salida: 160!

286. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas (270 gr.) Precio de salida: 120!

289 288. Centro realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 43 x 29 cm. (616 gr.) Precio de salida: 250!

289. Centro ovalado realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 38,5 x 23 cm. (410 gr.) Precio de salida: 180!

291 290. Gallo realizado en plata. Época: S. XX Medidas 18 cm. (250 gr.) Precio de salida: 90!

291. Catavinos realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm. (140 gr.) Precio de salida: 30!

294 293. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas (550 gr.) Precio de salida: 160!

292. Pila aguabenditera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 14,5 cm. (134 gr.) Precio de salida: 100!

295 294. Caja tabaquera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 19 x 12 cm. (180 gr.) Precio de salida: 60!

297 296. Lote compuesto por cuatro cuchillos, mantequillera realizada en cristal, panera y recogemigas en plata. Época: S. XX Precio de salida: 40!

295. Esenciero-salero realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 30!

298 297. Pareja de candelabros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 38 cm. (1.820 gr.) Precio de salida: 200!

298. Pez articulado realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 42 cm. Precio de salida: 150!

300 299. Lote compuesto por tres cajas tabaqueras realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas (240 gr.) Precio de salida: 180!

301 300. Lote compuesto por tres cajas realizadas en plata. Época: Fin S. XIX Medidas (130 gr.) Precio de salida: 120!

303 302. Centro de mesa realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 14 x 40 x 32 cm. (540 gr.) Precio de salida: 160!

301. Lote compuesto por dos cajas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas (400 gr.) Precio de salida: 150!

304 303. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 42,5 x 28 cm. (945 gr.) Precio de salida: 275!

304. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 17 x 38 x 25 cm. (610 gr.) Precio de salida: 170!

306. Lote compuesto por cuatro pitilleras realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas (458 gr.) Precio de salida: 400!

307. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas (326 gr.) Precio de salida: 400!

305 305. Jarra de agua realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. (478 gr.) Precio de salida: 150!

308 308. Figura realizada en terracota policromada representando una dama de corte. Época: Aùo 206 A.C - 220 D.C Medidas: 67 cm. Precio de salida: 3800!

310 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO tallado representando personaje. Época Meiji. Japón. Época: S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 500!

311 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO WDOODdo representando personaje. Época Meiji. Japón. Época: S. XIX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 900!

)LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO WDOODGR representando personaje con dragón. Época Meiji. Japón. Época: S. XIX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 900!

313 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO tallado representando personaje con dragón. Época Meiji. Japón. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 1200!

)LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO WDOODdo. Época Meiji. Japón. Época: S. XIX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 300!

315 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUร O tallado. ร poca Meiji. Japรณn. ร poca: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 400!

316 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUร O tallado representando personaje con dragรณn. ร poca Meiji. Japรณn. ร poca: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 1200!

318 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUร O tallado representando personaje. ร poca Meiji. Japรณn. ร poca: S. XIX Medidas: 13,5 cm. Precio de salida: 900!

)LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUร O tallado representando personajes en barca. ร poca Meiji. Japรณn. ร poca: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 400!

)LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUร O tallado representando personaje femenino. ร poca Meiji. Japรณn. ร poca: S. XIX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 300!

320 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO China. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 180!

321 )LJXUD GH PDUÀO WDOODGR representando personaje femenino. China Época: S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 300!

)LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO China. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 300!

323 )LJXUD UHDOL]DGD HQ PDUÀO representando personajes. China. Época: Principios S. XX Medidas: 3 x 7,5 cm. Precio de salida: 180!

3DUHMD GH ERWRQHV UHDOL]DGRV HQ PDUÀO &KLQD Época: S. XIX Medidas: 4 cm. Precio de salida: 120!

325 324. Figura realizada en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 350!

325. Figura realizada en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 350!

328 327. Figura realizada en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 350!

326 326. Figura realizada en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 350!

329 328. Figura realizada en coral. China. Época: principios S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 350!

329. Figura realizada en coral representando personaje. China. Época: Principios S. XX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 350!

331 3DUHMD GH ÀJXUDV UHDOL]DGDV en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 180!

332 331. Figura realizada en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 100!

334 333. Colgante realizado en coral y oro. Época: Principios S. XX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 150!

3DUHMD GH ÀJXUDV UHDOL]DGDV HQ coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 180!

335 334. Figura realizada en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 350!

335. Figura realizada en coral. China. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5 cm. Precio de salida: 350!

337 336. Bol realizado en porcelana con decoración de dragones rojo y verde. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 27,5 cm. Precio de salida: 700!

337. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca con decoración de peces. China. Época: S. XIX Medidas: 24,5 cm. Precio de salida: 700!

340 339. Bol realizado en porcelana con decoración interior de dragón azul y blanco y exterior en dragón verde. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 19,5 x 8,5 cm. Precio de salida: 1000!

338 338. Potiche realizado en porcelana con decoración de dragones y aves, con marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 13,5 cm. Precio de salida: 500!

341 340. Plato realizado en porcelana azul y blanca con decoración de ÁRUHV 0DUFDV HQ OD EDVH &KLQD Época: S. XIX Medidas: 18,5 cm. Precio de salida: 400!

341. Plato realizado en porcelana con decoración de frutas y mariposas. Marcas en la base y etiqueta antigua. China. Época: S. XIX Medidas: 18,5 cm. Precio de salida: 400!

343 342. Sello realizado en piedra dura. China. Época: S. XIX Medidas: 5 x 4,5 cm. Precio de salida: 400!

343. Sello realizado en piedra dura. China. Época: S. XIX Medidas: 5 x 5 cm. Precio de salida: 300!

344. Sello realizado en piedra dura con decoración de dragón. China. Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 8 cm. Precio de salida: 800! 101

346 345. Placa de escritorio realizada en laca con decoración de dragones. Época: S. XIX Medidas: 30 x 13 x 4 cm. Precio de salida: 1200!

348 &DMD MR\HUR UHDOL]DGR HQ PDUÀO WDOODGR UHSUHVHQWDQGR escenas chinas. Época: Fin S. XIX Medidas: 4 x 13,5 x 9 cm. Precio de salida: 450!

346. Caja china realizada en laca roja con decoración de personajes. Época: S. XIX Medidas: 15 x 34 cm. Precio de salida: 1500!

348. Figura realizada en madera de bambú tallada. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 150!

349 349. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Canton. China. Época: S. XIX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 600!

350 350. Pareja de jarrones transformados en quinqués, realizados en porcelana y bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 66 x 15 cm. Precio de salida: 1200!

VINOS DE COLECCIÓN

351. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1881. Precio de salida: 200!

359. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Murrieta “Castillo de Ygay” Reserva Especial 1925. Precio de salida: 60!

352. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas López de Heredia “Viña Tondonia” Plantación 1913. Precio de salida: 200!

360. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1926. Precio de salida: 150!

353. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1916. Precio de salida: 150!

361. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1928. Precio de salida: 250!

354. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1919. Precio de salida: 130!

362. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1928. Precio de salida: 250!

355. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1920. Precio de salida: 20!

363. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Federíco Paternina Gran Reserva 1928. Precio de salida: 50!

356. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Reserva Especial 1922-1926. Precio de salida: 200!

364. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1933. Precio de salida: 40!

357. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único” 1922. Precio de salida: 350!

365. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1933. Precio de salida: 120!

358. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único” 1924. Precio de salida: 350! 104

366. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1934. Precio de salida: 40!

367. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Franco Españolas Reserva 1934. Precio de salida: 20!

384. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1948. Precio de salida: 400!

368. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935. Precio de salida: 1800!

385. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Palacio Arganza Cosecha 1948. Precio de salida: 20!

369. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935. Precio de salida: 1500!

386. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1949. Precio de salida: 100!

370. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935. Precio de salida: 1500! 371. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1938. Precio de salida: 500! 372. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1938. Precio de salida: 500! 373. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1938. Precio de salida: 40! 374. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5ºaño”. Años 40. Precio de salida: 200! 375. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1941. Precio de salida: 200! 376. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1941. Precio de salida: 20! 377. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1941. Precio de salida: 80! 378. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1942. Precio de salida: 190! 379. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Franco Españolas “Excelso” Gran Reserva 1942. Precio de salida: 20! 380. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1944. Precio de salida: 80! 381. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1944. Precio de salida: 80! 382. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Montecillo “Viña Monty” Cosechero 1945. Precio de salida: 20! 383. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1946. Precio de salida: 40!

387. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas El Romeral Gran Reserva Años 50. Precio de salida: 40! 388. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Franco Españolas “Tete de Cuvee” 1950. Precio de salida: 100! 389. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Franco Españolas “Excelso” Gran Reserva 1952. Precio de salida: 40! 390. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1952. Precio de salida: 40! 391. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1953. Precio de salida: 60! 392. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1954. Precio de salida: 120! 393. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Paternina Cosecha 1955. Precio de salida: 20! 394. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Rioja Alta Reserva 890 de 1955. Precio de salida: 20! 395. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1957. Precio de salida: 90! 396. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1959. Precio de salida: 80! 397. Lote compuesto por 25 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1959. Precio de salida: 200!

398. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1959. Precio de salida: 500! 399. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Franco Españolas “Royal” 1959. Precio de salida: 100! 400. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1960. Precio de salida: 40! 105

401. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1961. Precio de salida: 60!

418. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas López de Heredia “Viña Tondonia” 1964. Precio de salida: 400!

402. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas López de Heredia “Viña Tondonia” 1961. Precio de salida: 300!

419. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1965. Precio de salida: 150!

403. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Franco Españolas “Tete de Cuvee” 1962. Precio de salida: 90!

420. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1965. Precio de salida: 500!

404. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1962. Precio de salida: 90!

421. Lote compuesto por 21 botellas de Bodegas Franco Españolas Reserva 1966. Precio de salida: 80!

405. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1962. Precio de salida: 220!

422. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1966. Precio de salida: 500!

406. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1962. Precio de salida: 450!

423. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas C.V.N.E. Blanco 1967. Precio de salida: 50!

407. Lote compuesto por 13 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1963. Precio de salida: 300!

424. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1967. Precio de salida: 150!

408. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Franco Españolas Reserva 1964. Precio de salida: 200!

425. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1968. Precio de salida: 100!

409. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1964. Precio de salida: 140!

426. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1968. Precio de salida: 100!

410. Lote compuesto por 16 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1964. Precio de salida: 150!

427. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Faustino “Faustino V” Gran Reserva 1968. Precio de salida: 80!

411. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1964. Precio de salida: 60!

428. Lote compuesto por 8 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1969. Precio de salida: 120!

412. Lote compuesto por 8 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1964. Precio de salida: 300!

429. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Paternina Cosecha 1970. Precio de salida: 5!

413. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Campo Burgo Reserva de Gran Crianza 1964. Precio de salida: 60!

430. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Muga Crianza 1970. Precio de salida: 10!

414. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Faustino “Faustino I” Gran Reserva 1964. Precio de salida: 60!

431. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970. Precio de salida: 40!

415. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Carlos Serres Gran Reserva 1964. Precio de salida: 500!

432. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970. Precio de salida: 40!

416. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1964. Precio de salida: 120!

433. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970. Precio de salida: 40!

417. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1964. Precio de salida: 150!

434. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1970. Precio de salida: 200!

435. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Faustino “Faustino VII Cabeza de Cuba” 1970. Precio de salida: 50!

452. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1970. Precio de salida: 200!

436. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970. Precio de salida: 40!

453. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Conde de Caralt Reserva 1971. Precio de salida: 30!

437. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970. Precio de salida: 40!

454. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Corral Reserva 1971 y 1 botella de Bodegas Elosegi “Viña Solana Cigales 8ºaño. Precio de salida: 10!

438. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970. Precio de salida: 40! 439. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970. Precio de salida: 40! 440. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970. Precio de salida: 40! 441. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970. Precio de salida: 20! 442. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970. Precio de salida: 50! 443. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970. Precio de salida: 50! 444. Lote compuesto por 13 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970. Precio de salida: 50! 445. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Franco Españolas “Rioja Bordón” 1970. Precio de salida: 80! 446. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Franco Españolas “Rioja Bordón” 1970. Precio de salida: 80! 447. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Faustino “Faustino V” Gran Reserva 1970. Precio de salida: 100! 448. Lote compuesto por 20 botellas de Bodegas Berberana “Carta de oro” Cosecha 1970. Precio de salida: 60! 449. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970. Precio de salida: 300! 450. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970. Precio de salida: 300! 451. Lote compuesto por 3 medias botellas de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1952 y 4 medias botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970. Precio de salida: 60!

455. Lote compuesto por 18 botellas de Bodegas Muga “Prado Enea” 1973. Precio de salida: 180! 456. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973. Precio de salida: 100! 457. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973. Precio de salida: 100! 458. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973. Precio de salida: 100! 459. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Conde de Caralt Blanco cosecha 1976. Precio de salida: 30! 460. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Berberana Reserva 1977. Especial centenario. Precio de salida: 20! 461. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 3º año” cosecha 1983. Precio de salida: 20! 462. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”. Precio de salida: 200! 463. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”. Precio de salida: 200! 464. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”. (Sin datar). Precio de salida: 60! 465. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Federico Paternina, seleccionado de nuestras viejas reservas de Ollauri. Vino no comercializado. Precio de salida: 150! 466. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Las Campanas Tinto. (Sin datar). Precio de salida: 10! 467. Lote compuesto por 12 botellas procedentes de varias bodegas. Vino clarete. (Sin datar). Precio de salida: 20! 468. Lote compuesto por 17 botellas de Bodegas C.V.N.E. 5º año. (Sin datar). Precio de salida: 200! 107

469. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Federico Paternina, seleccionado de nuestras viejas reservas de Ollauri. Vino no comercializado. Precio de salida: 140! 470. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina “Conde de los Andes” Gran Reserva. Sin datar. Precio de salida: 100!

471. Lote compuesto por 4 botellas medianas de Bodegas Franco Españolas Cosecha Escogida (Sin datar), 3 botellas medianas de Bodegas Marqués de Murrieta “Carta Blanca” 1946, 2 botellas medianas de Bodegas C.V.N.E. blanco “Monopole” 1967, 3 botellas medianas de Bodegas Franco Españolas “Rosado de Lugo” (Sin datar), 3 botellas medianas de Bodegas Franco Españolas “Royal Claret” Reserva 1943 y 1 botella mediana de Bodegas Bilbainas “Cepa de oro” 1959. Precio de salida: 100! 472. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Martínez Gutierrez. Etiqueta de Franco. Precio de salida: 30!

*LA EMPRESA NO SE RESPONSABILIZA DEL ESTADO DE CONSERVACIÓN DEL VINO. EL ESTADO DE LAS ETIQUETAS ES DIVERSO. SE RECOMIENDA REVISAR LOS LOTES ANTES DE PUJAR.

474 473. Prismáticos con decoración en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 90!

474. Prismáticos con decoración en esmaltes. Época: S. XIX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 180!

477 476. Prismáticos con decoración en esmaltes. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 180!

475. Prismáticos con decoración en esmalte de Limoges. Época: S. XIX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 180!

478 477. Prismáticos con decoración en aluminio grabado. Época: S. XIX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 180!

480 479. Caja para sellos realizada en cloisonné con forma de prensa. Época: S. XIX Medidas: 8 x 9 cm. Precio de salida: 120!

478. Prismáticos con decoración en esmaltes. Época: S. XIX Medidas: cm. Precio de salida: 180!

481 480. Tintero realizada en cloisonné. Época: S. XIX Medidas: 8 x 13 cm. Precio de salida: 150!

481. Prismáticos con decoración en esmaltes. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 180!

483 482. Caja realizada en bronce. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5 x 34 cm. Precio de salida: 120!

484 483. Caja-joyero realizado en latón con placa en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5 x 20,5 cm. Precio de salida: 120!

486 485. Caja realizada en latón con esmalte en porcelana de Limoges. Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 11 x 8 cm. Precio de salida: 180!

484. Caja realizada en cloisonné. Época: Fin S. XIX Medidas: 5 x 8 x 6 cm. Precio de salida: 200!

487 486. Caja realizada en latón con SLQWXUD VREUH PDUÀO Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 7,5 x 6,5 cm. Precio de salida: 150!

487. Caja realizada en latón con SLQWXUD VREUH PDUÀO Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 10 x 7,5 cm. Precio de salida: 150!

489 488. Caja realizada en cobre dorado con esmalte central. Francia. Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 12 x 12 cm. Precio de salida: 300!

489. Caja realizada en bronce calado. Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18,5 x 15 cm. Precio de salida: 180!

491 &DMD UHDOL]DGD HQ SODWD FRQ PLQLDWXUD VREUH PDUÀO representando tapiz. Época: S. XIX Medidas: 13,5 x 9,5 cm. Precio de salida: 1400!

493 492. Caja realizada en plata y esmalte decorada con rubíes y esmeraldas. Época: S. XIX Medidas: 9 x 6,5 cm. Precio de salida: 1700!

491. Caja realizada en plata y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 5,5 cm. Precio de salida: 1700!

493. Caja realizada en plata y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 8 x 5 cm. Precio de salida: 1700!

495 494. Caja realizada en plata y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 9 x 6 cm. Precio de salida: 1700!

495. Caja realizada en plata y esmaltes con desnudos. Época: S. XIX Medidas: 9 x 6 cm. Precio de salida: 1700!

497 496. Caja de rapé realizada en oro de 14 ct. con paisaje grabado. Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 4 cm. (42 gr.) Precio de salida: 1100!

3ODFD HVPDOWDGD UHSUHVHQWDQGR ÀHVWD FDPSHVWUH FRQ marco realizado en bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 20 x 23 cm. Precio de salida: 1700!

499 498. Makila de paseo con empuñadura y puntal damasquinado. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 225!

499. Bastón realizado en madera con instrumento de medida para cabeza de caballos. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 95 cm. Precio de salida: 225!

501 500. Bastón realizado en madera de ébano con HPSXxDGXUD GH PDUÀO UHSUHVHQWDQGR SDWD GH DYH con sello damasquinado. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 225!

503 502. Bastón con empuñadura dasmasquinada. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 85 cm. Precio de salida: 180!

504 114

501. Bastón con empuñadura dasmasquinada. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 87 cm. Precio de salida: 180!

503. Bastón de pastor con silbo con empuñadura en asta representando perro. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 225!

504. Bastón con empuñadura realizada en porcelana de Sevres. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 83,5 cm. Precio de salida: 180!

506. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 180!

505. Bastón con empuñadura realizada en PDUÀO Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 86,5 cm. Precio de salida: 180!

508. Bastón con empuñadura realizada en plata y damasquinado. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 180!

507. Bastón con empuñadura realizada en plata y damasquinado. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 86,5 cm. Precio de salida: 180!

509 509. Maquila con pincho y pomo de asta, cuero y bronce. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 225!

510. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 180!

512 511. Sello de lacre realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 50!

512. Sello de lacre realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 50!

515 514. Sello de lacre realizado en madre perla. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 60!

513. Sello de lacre realizado HQ PDUÀO Época: S. XIX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 90!

516 515. Sello de lacre realizado en hueso. Época: S. XIX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 40!

518 517. Sello de lacre realizado en cloisonné. Época: S. XIX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 60!

516. Sello de lacre realizado en madre perla. Época: S. XIX Medidas: 7,5 cm. Precio de salida: 60!

519 518. Sello de lacre realizado HQ PDUÀO Época: S. XIX Medidas: 7,5 cm. Precio de salida: 90!

519. Sello de lacre realizado HQ PDUÀO UHSUHVHQWDQGR perro de la legión. Época: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 120!

521. Bolso realizado en plata. Época: S. XIX Precio de salida: 225!

520. Lote compuesto por tres bolsos realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60!

522 522. Bolso realizado en plata. Época: S. XIX Precio de salida: 225!

523. Bolso realizado en plata. Época: S. XIX (420 gr.) Precio de salida: 375!

524 524. Bolso realizado en plata. Época: S. XIX Precio de salida: 170!

525. Bolso realizado en plata con separador interior. Época: S. XIX (425 gr.) Precio de salida: 400!

527 526. Pulsera damasquinada. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60!

527. Lote compuesto por cinco rosarios. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Precio de salida: 180!

529 528. Lote compuesto por cinco rosarios. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90!

531 530. Lote compuesto por nueve piezas realizadas HQ PDUÀO \ SODWD Época: Fin S. XIX - S. XX (160 gr.) Precio de salida: 100!

529. Lote compuesto por siete cajas y cerilleros realizados en plata. Época: S. XIX-XX (170 gr.) Precio de salida: 100!

531. Sombrilla realizada en blonda, con mango GH PDUÀO \ FRURQD QRELOLDULD Época: Principios S. XX Medidas: 68 cm. Precio de salida: 250!

533 0LQLDWXUD VREUH PDUÀO FRQ PDUFR realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 18 x 15 cm. Precio de salida: 180!

0LQLDWXUD VREUH PDUÀO FRQ PDUFR realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 14 x 14 cm. Precio de salida: 180!

535 0LQLDWXUD SLQWDGD VREUH PDUÀO FRQ PDUFR UHDOL]DGR HQ PDUÀO \ FDUH\ Época: S. XIX Medidas: 14,5 x 12,5 cm. Precio de salida: 200!

536 535. ANTOINE-FRANÇOIS CALLET (ParĂ­s, 1741-1823) “Retrato Luis XVIâ€? Firmado: Callet 7HPSOH PDUĂ€O FP Precio de salida: 500!

0LQLDWXUD SLQWDGD VREUH PDUÀO FRQ PDUFR UHDOL]DGR HQ PDUÀO Época: S. XIX Medidas: 13 x 12 cm. Precio de salida: 200!

538 0LQLDWXUD SLQWDGD VREUH PDUÀO representando dama. Época: S. XIX Medidas: 17,5 x 15 cm. Precio de salida: 180!

0LQLDWXUD SLQWDGD VREUH PDUÀO con marco realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 13 x 12,5 cm. Precio de salida: 180!

0LQLDWXUD SLQWDGD VREUH PDUÀO con marco realizado en madera y pan de oro. Época: S. XIX Medidas: 17 x 15 cm. Precio de salida: 180!

541 0LQLDWXUD VREUH PDUÀO FRQ PDUFR UHDOL]DGR HQ ODWyQ \ ÀOLJUDQD Época: S. XIX Medidas: 11 x 10 cm. Precio de salida: 200!

&DMD UHDOL]DGD HQ FDUH\ FRQ PLQLDWXUD LQWHULRU SLQWDGD VREUH PDUÀO Época: S. XIX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 600!

542 542. VENANCIO VALLMITJANA. (Barcelona 1826 - 1919) "Baco" Firmado: Venancio Vallmitjana Terracota policromada Medidas: 32 x 40 x 20 cm Precio de salida: 4500!

543 543. QUINTIN DE TORRE BERASTEGUI (Bilbao, 1877- 1966) "La siega" Firmado: Q. de Torre 1909 Bronce Medidas: 22 cm Precio de salida: 2000!

544 544. MARIANO BENLLIURE Y GIL (El Grao De Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Saliendo del mar" Firmado: M. Benlliure 1919 Bronce Medidas: 42 cm Precio de salida: 3000!

545 545. LOUIS - ERNEST BARRIAS (París 1841 - 1905) "La Renommée" Firmado: E. Barrias-Fundidor Susse Bronce dorado Medidas: 85 cm Precio de salida: 3000!

547 546. VICTOR HEINRICH SEIFERT (Austria, 1870-1953) "Guerrero" Firmado: Prof. V. Seifert Bronce Medidas: 24 x 16 cm Precio de salida: 150!

547. ANTOINE LOUIS BARYE (París 1795 - 1875) "Águila" Firmado: A L Barye Bronce Medidas: 30 x 30 cm F. Barbediene Fondeu Precio de salida: 1200!

549 548. CLAUDE MICHEL CLODION (Nancy 1738- París 1814) "Bacchantes" Firmado: Clodión Bronce Medidas: 41 cm Cresson Editeur Precio de salida: 3500!

549. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Esmeralda" Bronce Medidas: 73 x 54 cm Precio de salida: 1400!

550 550. Reloj con sonería en forma de piano realizado en bronce dorado y esmaltes. En estado de marcha y llave de origen. Época: S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. Precio de salida: 2250!

551 551. José Rodríguez de Losada (Iruela, León 1797 - Londres, 1870) Reloj de viaje realizado en bronce dorado y cincelado. Firmado Losada London. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Es famoso por haber donado gratuitamente al Ayuntamiento de Madrid el Reloj de Gobernación que preside la Puerta del Sol de Madrid (1866. Precio de salida: 9000! 127

553 552. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 51 cm. Precio de salida: 1200!

555 554. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Francia. Época: Fin S. XIX. Medidas: 35 x 17 cm. (Esfera a restaurar) Precio de salida: 150!

553. Pareja de cassolettes realizadas en mármol y bronce. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 350!

555. Reloj realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 28 cm. Precio de salida: 250!

557 556. Exvoto en forma de barco realizado en madera tallada y dorada. Época Fernando VII. Época: Principios S. XIX Medidas: 65 x 52 cm. Precio de salida: 700!

557. Panoplia realizada en bronce dorado representando armas. Francia. Época: S. XIX Medidas: 27,5 x 21 cm. Precio de salida: 750!

559 558. Copa realizada en porcelana Imari montada en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 750!

559. Atril realizado en madera dorada y policromada. Época: Fin S. XVIII Medidas: 11 x 35 x 38 cm. Precio de salida: 600!

560 560. Extraordinaria esfera armilar. Casa Delamarche. Época: Principios S. XIX Medidas: 47 x 33 cm. Precio de salida: 5500!

561 561. Figura realizada en terracota representando cazador. Época Fernando VII. España. Época: Principios S. XIX Medidas: 33 x 43 x 19 cm. Esta pieza perteneció al pintor José Gutiérrez Solana, apareciendo en algunas de sus obras. Precio de salida: 6000!

562 562. Placa conmemorativa de plata con cinco esmaltes realizados por Ricardo Arrue. Bilbao. Época: 1935 Medidas: 45 x 60 cm. Precio de salida: 3000!

564 563. Coquera realizada en calabaza tallada representando personajes. Trabajo Colonial. Época: S. XIX Medidas: 13 x 19 cm. Precio de salida: 650!

564. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 14 x 19 x 15 cm. Precio de salida: 90!

566 565. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 40 cm. Precio de salida: 150!

566. Camello realizado en Papier maché policromado. Época: S. XIX Medidas: 45 x 28 x 14 cm. Precio de salida: 800!

568 567. Maqueta representando velero. Época: S. XX Medidas: 97 x 93 cm. Precio de salida: 150!

570 569. Maqueta de barco realizada en madera con fanal. Época: Principios S. XX Medidas: 34 x 50 cm. Precio de salida: 100!

568. Maqueta del barco "Herrero. Santurtzi" realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 35 x 57 cm. Precio de salida: 150!

570. Caja-escritorio de barco realizada en madera de SDORVDQWR \ SHUÀOHV HQ ODWyQ Época: S. XIX Medidas: 50 x 25 x 17 cm. Precio de salida: 400!

571 571. Pareja de marcos realizados en carey. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 37 x 51 cm. Precio de salida: 4000!

573 572. Caja realizada en madera lacada. China. Época: S. XIX Medidas: 12 x 19 cm. Precio de salida: 90!

573. Caja realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 x 17 cm. Precio de salida: 80!

575 574. Caja hornacina realizada en madera lacada y decoración en metal plateado. Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 29 cm. Precio de salida: 90!

576 576. Caja tabaquera realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 13 x 23 x 14 cm. Precio de salida: 60! 136

575. Pitillera realizada en madera. Época: FALTA EPOCA Medidas: 7 x 14,5 x 11 cm. Precio de salida: 30!

577. Caja realizada en madera de caoba con decoración en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 8 x 20 x 20 cm. Precio de salida: 50!

579. Caja realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 17 cm. Precio de salida: 90!

578. Lote compuesto por tres cajas realizadas en madera lacada. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60!

581. Pareja de candeleros realizados en madera de roble. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 60!

580. Lote compuesto por seis cajas Papier-Maché. Época: Fin S. XIX. Precio de salida: 60!

582 582. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en madera de raíz. Época: Fin S. XIX. Precio de salida: 50!

583. Revolving realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 28 x 33 x 33 cm. Precio de salida: 60! 137

585 &UXFLÀMR SLQWDGR DO yOHR VREUH FUX] GH PDGHUD Época: S. XIX Medidas: 46 x 31 cm. Precio de salida: 500!

587 586. Cruz de caravaca realizada en plata con once relicarios. Época: S. XVIII Medidas: 61 x 38 cm. Precio de salida: 90!

585. Niùo Jesús vestido realizado en madera tallada con base realizado en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 27 cm. Precio de salida: 400!

&iOL] UHDOL]DGR HQ SODWD \ PDUÀO Época: S. XX Medidas: 16 cm. (523 gr.) Precio de salida: 550!

589 &UXFLÀMR UHDOL]DGR HQ SODWD Meneses. Época: S. XX Medidas: 35,5 cm. Precio de salida: 50!

590 589. Lote compuesto por dos devocionarios. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 100!

592 591. Cruz realizada en bronce con base triangular. Época: Principios S. XX Medidas: 41 x 19 cm. Precio de salida: 60!

&UXFLÀMR IUDLOyQ UHDOL]DGR HQ latón y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 22 x 9 cm. Precio de salida: 50!

593 592. Misal realizado en nåcar. Época: S. XIX Medidas: 9,5 cm. Precio de salida: 40!

593. Misal realizado en nåcar. Época: Fin S. XIX Medidas: 9 x 12 cm. Precio de salida: 120!

594 594. Mantilla realizada en Chantilly. Color crema. Época: Principios S. XX Medidas: 51 x 140 cm. Precio de salida: 70!

595. Lote compuesto por tres abanicos. Época: S. XIX (A restaurar) Precio de salida: 90!

596 $EDQLFR UHDOL]DGR HQ PDUÀO Época: Principios S. XX Precio de salida: 60!

599 598. Mantilla realizada en blonda. Época: S. XIX Medidas: 260 x 70 cm. Precio de salida: 150!

597. Lote compuesto por tres abanicos realizados HQ PDUÀO FRQ HVFHQD SLQWDGD Época: Fin S. XIX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 180!

599. Mantilla realizada en blonda. Época: S. XIX Medidas: 192 x 70 cm. Precio de salida: 100!

601 600. Lote compuesto por siete piezas realizadas en metal plateado y dorado. Época: Principios S. XX (205 gr.) Precio de salida: 150!

601. Lote compuesto por diez medallas realizadas en plata y esmalte. Época: S.XVII y posterior. Precio de salida: 120!

603 603. Lote compuesto por cuatro relicarios. Época: S.XVIII y posterior. Precio de salida: 50!

602 602. Pareja de angelotes realizados en terracota policromada. Época: S. XVIII Medidas: 12 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 90!

605 /RWH FRPSXHVWR SRU WUHV FUXFLÀMRV \ GRV medallas realizadas en nácar. Época: S.XIX - S.XX. Medidas: 8 cm. Precio de salida: 60!

605. Lote compuesto por un Rosario, dos virgenes y una medalla realizados en plata. Época: S.XIX - S.XX. Precio de salida: 50!

607 606. Caja realizada en porcelana de Sevres. Época: Fin S. XIX Medidas: 6 x 15,5 x 11,5 cm. Precio de salida: 180!

&DMD -R\HUR PXVLFDO UHDOL]DGR HQ PDUÀOLQD \ SLQWXUD VREUH PDUÀO Época: Fin S. XIX Medidas: 5 x 14,5 x 10 cm. Precio de salida: 90!

609 608. Caja-joyero realizado en porcelana de Sevres. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5 x 10,5 x 8 cm. Precio de salida: 60!

611 610. Caja-joyero realizada en esmalte. Época: Principios S. XX Medidas: 6 x 11,5 x 9 cm. Precio de salida: 180!

609. Caja redonda realizada en plata y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 3 x 7 cm. Precio de salida: 350!

611. Caja realizada en cobre y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 5,5 cm. Precio de salida: 350!

613 612. Monedero realizado en carey. Época: S. XIX Medidas: 6 x 7,5 cm. Precio de salida: 100!

613. Lote compuesto por cuatro bolsos realizados en plata. Época: Fin S. XIX (410 gr.) Precio de salida: 180!

615 614. Lote compuesto por dos pitilleras realizadas en plata. Época: Principios S. XX (270 gr.) Precio de salida: 120!

615. Lote compuesto por seis cajas. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 60!

617 616. Pitillera realizada en metal plateado con decoración en damasquinado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90!

617. Lote compuesto por tres pitilleras realizadas en metal plateado. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 80! 143

619 618. Caja realizada en cristal y bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 50!

619. Arcón joyero realizado en cobre plateado. Época: S. XX Medidas: 14 x 21 x 12 cm. Precio de salida: 90!

620. Arcón con signos religiosos. Época: S. XX Medidas: 14 x 23 cm. Precio de salida: 120!

622 621. Arcón joyero. (Baquelita). Época: S. XX Medidas: 8 x 19 x 10 cm. Precio de salida: 120!

622. Campanilla de mesa realizada en bronce. Época: S. XIX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 40!

/RWH FRPSXHVWR SRU YDULDV ÀJXUDV para juegos de mesa realizadas en PDUÀO \ PDUÀO WHxLGR Época: Principios S. XX Precio de salida: 120!

625 624. Pareja de candeleros realizados HQ PDUÀO \ ODWyQ eSRFD PRGHUQLVWD Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 300!

625. Pareja de tibores realizados en loza china con pantalla. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 100!

626 3DUHMD GH ÀJXUDV UHDOL]DGDV HQ EURQFH representando leones. Época: S. XX Medidas: 17 x 29 x 12 cm. Precio de salida: 180!

627. Pareja de copas. Estilo Neoclásico. Época: S. XX Medidas: 23 x 27 cm. Precio de salida: 100!

629 628. Pareja de copas. Estilo Neoclásico. Época: S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 60!

629. Pareja de copas realizadas en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 90! 145

631 630. Lote compuesto por cinco cabezas modeladas. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 200!

633 632. Escultura realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 44,5 cm. Precio de salida: 130!

631. Rótulos luminosos. Época: S. XX Medidas: 50 x 55 cm. Precio de salida: 150!

633. Bicicleta de niño. Época: 1910 Medidas: 70 x 120 cm. Precio de salida: 200!

635 634. Copa realizada en porcelana de Sajonia con decoración de escenas galantes. Época: S. XIX Medidas: 60 x 32 cm. Precio de salida: 500!

636 635. Pareja de tarros de farmacia realizados en cristal. Farmacia Moderna de Rafael Lizarraga. Bilbao. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 65 x 25 cm. Precio de salida: 500!

638 637. Pareja de jarrones con peana. Época: Principios S. XX Medidas: 61 cm. Precio de salida: 800!

636. Lote compuesto por cuatro violeteros realizados en opalina. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 80!

639 638. Pareja de copas realizadas en mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 90!

639. Quinqué realizado en opalina y latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 60!

641 640. Lámpara de mesa realizada en porcelana azul y blanca. China. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 60!

641. Jarrón realizado en porcelana de Satsuma. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 61 cm. (Deteriorado) Precio de salida: 60!

644 643. Chocolatera realizada en porcelana francesa. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 100!

642 642. Jarrón realizado en porcelana siguiendo modelos de Compañía de Indias. Época: Principios S. XX Medidas: 62 cm. Precio de salida: 150!

645 644. Tetera con base realizada en porcelana de Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 80!

645. Tetera realizada en porcelana de Cantón. Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 17 cm. Precio de salida: 50!

647 646. Figura realizada en jade representando ave. Época: S. XX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 100!

648 647. Figura realizada en piedra y jade. Época: FALTA EPOCA Medidas: cm. Precio de salida: 50!

650 .DWDQD UHDOL]DGD HQ PDUÀO tallado. Época: S. XX Medidas: 44 cm. Precio de salida: 150!

648. Centro oriental realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 12 x 28 x 17 cm. Precio de salida: 90!

651 650. Figura oriental realizada en jade. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 40!

651. Pareja de paneles realizados HQ ODFD \ PDUÀO -DSyQ Época: S. XIX Medidas: 76 x 49 cm. (Algún deterioro) Precio de salida: 180!

653 652. Figura realizada en biscuit representando niños. Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 12 cm. Precio de salida: 90!

653. Figura realizada en biscuit representando niños con caracola. Época: S. XIX Medidas: 20 x 27 cm. Precio de salida: 100!

656 655. Figura realizada en porcelana de Lladró representando jóvenes en taberna. Época: S. XX Medidas: 37,50 cm. Precio de salida: 500!

654 654. Figura realizada en porcelana de Lladró representando ciervos. Época: S. XX Medidas: 53 x 50 cm. Precio de salida: 400!

657 656. Figura realizada en porcelana GH /ODGUy UHSUHVHQWDQGR ÀJXUD femenina. Época: S. XX Medidas: 47 cm. Precio de salida: 120!

657. Busto realizado en Lladró representando dama. Época: S. XX Medidas: 23 x 10 cm. Precio de salida: 120!

659 658. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 15 x 18 cm. Precio de salida: 90!

659. Figura realizada en porcelana de Hispania representando escena clásica. Época: S. XX Medidas: 18 x 24 cm. Precio de salida: 90!

660. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954) “Campesinas” Firmado: A. Peyró Cerámica vidriada 37 x 24 cm. Precio de salida: 180!

662 661. Dos centros de mesa realizados en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 x 13 cm. Precio de salida: 70!

662. Figura representando "Musa de la música y de las letras" realizada en porcelana de Napolés. Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 13 x 6 cm. Precio de salida: 100!

663. Lote compuesto por cuatro porcelanas representando jóvenes. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 120! 151

665 664. Lote compuesto por tres jarras Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 60!

665. Lote compuesto por cuatro jarras Royal Doulton. Época: S. XX Precio de salida: 150!

667 667. Cuatro jarras de cerveza realizadas en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 60!

666. Figura realizada en porcelana Capodimonti representando zapatero. Época: S. XX Medidas: 25 x 28 cm. Precio de salida: 80!

669 668. Escena galante realizada en porcelana Hispania. Época: S. XX Medidas: 18 x 21 cm. Precio de salida: 60!

669. Pareja de jarras Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 90!

671 670. Doce piezas realizadas en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150!

671. Lote compuesto por dos fuentes realizadas en porcelana inglesa, una de ellas Davenport. Época: Principios S. XX Medidas: 36 x 47 cm. Precio de salida: 80!

673 672. Lote compuesto por plato y dos fuentes realizadas en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 60!

673. Vajilla. Época: S. XX Precio de salida: 400!

675 674. Lote compuesto por 11 jarras de cerveza. Época: S. XX Precio de salida: 40!

675. Juego de te y consomé realizado en porcelana Royal Ivory. Época: S. XX Precio de salida: 50!

677 676. Juego de consomé realizado en porcelana. Época: Principios S. XX (Algún desperfecto) Precio de salida: 30!

677. Lote compuesto por plato y salvilla realizados en cerámica de Talavera. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 100!

678 678. Plato realizado en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 60!

681 680. Lote compuesto por nueve tazas de cafe con plato realizadas en porcelana y base en plata. Época: Fin S. XIX. Precio de salida: 100!

679. Pareja de platos realizados en porcelana FRQ GHFRUDFLyQ ÁRUDO Época: S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 50!

681. Lote compuesto por dos piezas realizadas en porcelana china azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 60!

682 682. Juego de te compuesto por cuatro piezas realizados en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 60!

683. Lote compuesto por diez platos y una fuente realizado en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Medidas: 64 x 25 cm. Precio de salida: 200!

685 684. Lote compuesto por 64 piezas realizadas en porcelana. Francia. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 120!

685. Vajilla compuesta por 59 piezas realizada en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Algún desperfecto. Precio de salida: 100!

686 686. Vajilla compuesta por 12 platos y una fuente realizada en loza esmaltada. Época: S. XX Precio de salida: 60!

687.Juego de merienda realizado en porcelana Rosenthal. Época: S. XX Precio de salida: 60!

689 688. Lote compuesto por varias piezas de cristal:un frutero, una quesera, un à RUHUR FLQFR FHQLFHURV Época: S. XX Precio de salida: 150!

689. Lote compuesto por varias piezas GH FULVWDO GRV à RUHURV XQ IUXWHUR XQD vinagrera y una polvera con tapa. Época: S. XX Precio de salida: 150!

692 691. Lote compuesto por 17 piezas de tocador realizadas en plata y cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30!

690 690. Lote compuesto por 11 piezas de tocador realizadas en plata y cristal tallado. Platero García. Época: S. XX Precio de salida: 150!

693 692. Pie de låmpara realizado en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 44 cm. Precio de salida: 40!

693. Lote compuesto por 14 piezas de tocador realizadas en plata y cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100!

695 694. Cristalería compuesta por 47 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 200!

696 695. Bandeja realizada en cristal de Baccarat. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5 x 25 cm. Precio de salida: 50!

696. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal de La Granja. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 120!

698 697. Cristalería compuesta por 60 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 20 0!

698. Pareja de fruteros realizados en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 28 cm. Precio de salida: 200!

699 699. Cristalería compuesta por 21 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 100!

700. Cristalería compuesta por 62 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 150!

702 701. Lote compuesto por tres piezas de servir realizadas en plata. Época: S. XIX Medidas: cm. Precio de salida: 150!

702. Cubertería realizada en plata con mueble cubertero. Época: S. XX Medidas: cm. (6100 gr.) Precio de salida: 2500!

704 703. Lote compuesto por siete saleros de mesa realizados en plata. Época: S. XX (134 gr.) Precio de salida: 60!

704. Cubertería. Época: S XX Precio de salida: 300!

705 705. Lote compuesto por jarrita y copa de trofeo realizados en plata. Época: S. XX (202 gr.) Precio de salida: 90!

706. Pipa de agua realizada en madera WDOODGD FRQ ÀQDO HQ SRUFHODQD Época: S. XIX Medidas: 139 cm. Precio de salida: 100!

708 708. Lote compuesto por seis zapatos de colección realizados en estaño y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: cm. Precio de salida: 60!

707 707. GENIS CIRERA (1890 - 1970) Medidas: 50 cm. Precio de salida: 100!

710 709. Lote compuesto por nueve zapatos realizados en porcelana. Época: S. XIX-XX Medidas: cm.

710. Dos palilleros realizados en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 60!

Precio de salida: 120!

712 711. Vajilla de campaña Choyse Leroy. Época: S. XIX Medidas: cm. Precio de salida: 800!

712. Centro realizado en cerámica de Talavera. Época: Principios S. XX Medidas: 10 x 28 x 16 cm. Precio de salida: 30! 159

714 713. Plato realizado en bronce dorado y monedas de plata con el escudo de la Corona Real. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 50!

714. Lote compuesto por cinco fuentes realizadas en metal pateado &KULVWRÁH Época: S. XX Precio de salida: 100!

717 716. Pareja de jarrones realizados en cobre plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 33 cm. Precio de salida: 50!

717. Juego de café realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120!

718. Lote compuesto por tres lecheras realizadas en aluminio con tapa. Época: S. XX Medidas: 63,5 x 35 cm. Precio de salida: 110!

720 719. Lote compuesto por seis tazas realizadas en cristal con base en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5 cm. Precio de salida: 70!

715. Pareja de fruteros realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 22 x 30 cm. Precio de salida: 100!

720. Centro realizado en metal. Época: S. XX Medidas: 35 x 20 cm. Precio de salida: 20!

722 721. Lote compuesto por diez caracolas. Medidas: 46 cm. Precio de salida: 250!

722. Lote compuesto por tres corales blancos. Medidas: 13 x 20 cm. Precio de salida: 60!

724 723. Coral rojo. Medidas: 12 x 30 cm. Precio de salida: 120!

724. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal. . Época: S. XX Precio de salida: 60!

726 725. Tintero realizado en cristal y bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 12 cm. Precio de salida: 80!

726. Figura representando a San Javier realizada en cristal de roca. Época: S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 60! 161

728 727. Brasero realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 35,5 x 53 cm. Precio de salida: 60!

728. Media herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 60!

731 730. Brasero con patas y pavesa. Época: Principios S. XX Medidas: 57 x 48 cm. Precio de salida: 120!

729 729. Herrada realizada en cobre. Época: Principios S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 90!

732 731. Bote realizado en estaño. 1808. Época: Principios S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 100!

732. Plato realizado en estaño con sellos de 1710. Época: Principios S. XVIII Medidas: 24 cm. Precio de salida: 70!

734 3DUHMD GH FDQGHODEURV HOHFWULÀFDGRV realizados en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 58 x 38 cm. Precio de salida: 100!

735 734. Columna y tulipa metal con decoración chinesca. Época: S. XX Medidas: 63 cm. Precio de salida: 80!

737 736. Lámpara votiva realizada en latón. Época: S. XIX Medidas: 63 cm. Precio de salida: 60!

735. Pareja de apliques realizados en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 17 x 25 cm. Precio de salida: 180!

738 737. Pareja de apliques de tres brazos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 45 cm. Precio de salida: 190!

738. Pie de lámpara realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 47 cm. Precio de salida: 90!

740 739. Barómetro-termómetrohigrómetro realizado en raíz de nogal con decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 82 cm. Precio de salida: 110!

740. Figura realizada en calamina con reloj. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 40 cm. Precio de salida: 180!

743 742. Barómetro. Época: S. XX Medidas: 58 cm. Precio de salida: 40!

741 741. Barómetro realizado en palosanto. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 25 cm. Precio de salida: 80!

744 743. Reloj tipo Morez realizado en latón. Época: S. XIX Medidas: 134 cm. Precio de salida: 200!

744. Reloj de pared realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 75 cm. Precio de salida: 350!

746 745. AMORT VILLIM (Praga, 1864-1913) "Viña" Firmado: A.Villim Bronce Medidas: 9 x 17 x 10 cm Precio de salida: 350!

747 746. GIUSEPPE ARMANI Italia (1935-2006) Firmado: Giuseppe Armani Porcelana Medidas: 30 cm Precio de salida: 150!

749 748. JOSÉ CAMPENY SANTAMARÍA (Igualada, Barcelona 1865 - 1922) "Manola" Firmado: J. Campeny Bronce Medidas: 41,5 cm Precio de salida: 200!

747. MARJAN GRUM (Eslovenia S. XX) “Acordeonista” Firmado: Grum Metal Medidas: 18 cm. Precio de salida: 40!

750 749.HENRI HONORÉ PLÉX (Francia, 1853-1922) "Dama modernista" Firmado: H. Plé Estaño Medidas: 42 cm Precio de salida: 225!

750. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) "Muchachos" Firmado: G. Omert Crisolefantina Medidas:15 cm Precio de salida: 150!

752 751. Lote compuesto por ocho azulejos FRQ GHFRUDFLyQ GH ÁRUHV Época: S. XIX Medidas: 20,5 x 20,5 cm. Precio de salida: 120!

752. Lote compuesto por diez bandejas realizadas en hoja de lata lacada y nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 58 x 78 cm. Precio de salida: 180!

754 753. Marco de fotos realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 37 cm. Precio de salida: 90!

756 755. GENIS CIRERA (1890 - 1970) Firmado: Cirera Cristal Ppintado Medidas: 21,5 cm Precio de salida: 100!

754. Celosia realizado en bronce dorado. Estilo Neogótico. Época: S. XIX Medidas: 32 x 68 cm. Precio de salida: 120!

756. GENIS CIRERA (1890 - 1970) "Jarrón" Firmado: Cirera Cristal pintado Medidas:22 cm Precio de salida: 130!

758 757. SERGIO CASTILLO (SANTIAGO DE CHILE, 1925) “Sin tĂ­tuloâ€? Metal 85 cm. Precio de salida: 400!

759 758. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, GuipĂşzcoa 1908 - 2003) "Cabeza de Sabino Arana" Bronce. Tirada mĂşltiple. Medidas: 26 x 16 cm. Precio de salida: 100!

761 760. Figura realizada en bronce representando joven. Época: S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 80!

759. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Vizcaya, 1924) "Estela" Bronce. Tirada mĂşltiple. Medidas: 30 cm Precio de salida: 100!

762 761. Figura realizada en bronce representando paje. Época: S. XIX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 150!

762. LUIS DE LARRINAGA IBARRA (Bilbao, 1923-2006) ´*ROĂ€OORÂľ 7HPSOH PDUĂ€O [ FP Precio de salida: 250!

764 763. Dioskop Busch. Época: S. XX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 50!

$EUHFDUWDV UHDOL]DGR HQ PDUÀO Época: S. XIX Medidas: 19,5 cm. Precio de salida: 50!

766 765. Defensas. Época: S. XX Medidas: 70 x 80 cm. Precio de salida: 120!

768 767. Teléfono magneto. 1910. Época: Principios S. XX Medidas: 24 x 27 cm. Precio de salida: 120!

766. Máquina de escribir marca MIGNON. 1910. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 35 x 32 cm. Precio de salida: 120!

768. Reloj eléctrico marca JAPY. Época: Años 50 Medidas: 10 cm. Precio de salida: 50!

770 769. Figura realizada en madera tallada representando Virgen con niño. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 120!

771 770. Figura realizada en bronce representando guerrero con caballo. Época: Principios S. XX Medidas: 43 x 54 x 22 cm. Precio de salida: 350!

773 772. Centro realizado en terracota policromada representando enanitos. Época: S. XIX Medidas: 60 x 41 cm. Precio de salida: 600!

771. Escritorio de viaje realizado en madera policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 31 x 61 x 66 cm. Precio de salida: 70!

774 773. Un recogedor de manguera realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 34 x 19 cm. Precio de salida: 100!

774. Pareja de arrantzales realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 43 x 17 x 14 cm. Precio de salida: 100!

775 775. Sillón de ajusticiamiento por el método de “Garrote vil”, procedente de la Antigua Prisión Provincial de Álava, situada en la Calle La Paz de Vitoria. Época: S. XX Medidas: 123 x 63 x 55 cm. Junto a la pieza se aporta documento notarial que atestigua su procedencia. Precio de salida: 3000!

776 776. Fuente realizada en mรกrmol. Francia. ร poca: S. XIX Medidas: 215 x 85,50 cm. Precio de salida: 2750!

777 777. Bañera realizada en mármol. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 61 x 171 cm. Precio de salida: 1750!

778 778. Fuente realizada en mármol. Época: S. XIX Medidas: 80 x 72 cm. Precio de salida: 800!

779 779. Fuente realizada en mármol. Francia. Época: S. XIX Medidas: 112 x 88 cm. Precio de salida: 600!

780 780. Banco realizado en piedra. Época: S. XVII Medidas: 76 x 250 cm. Precio de salida: 2000!

781 781. Jardinera realizada en piedra. Época: S. XX Medidas: 41 x 93 cm. Precio de salida: 600!

782 782. Jardinera realizada en piedra. Época: S. XX Medidas: 41,5 x 85 cm. Precio de salida: 700!

784 783. Figura realizada en piedra representando niña. Época: S. XIX Medidas: 126 x 91 cm. Precio de salida: 400!

784. Pareja de copas realizadas en piedra. Época: S. XIX Medidas: 59 x 22 cm. Precio de salida: 600!

785. Pareja de copas realizadas en piedra. Época: S. XIX Medidas: 45 x 32 cm. Precio de salida: 600!

786 786. Pareja de setas realizadas en piedra. Época: S. XIX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 300!

787. Ánfora realizada en barro. Época: S. XIX Medidas: 62 cm. Precio de salida: 120!

788 788. Pareja de puertas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 164 x 73 cm. Precio de salida: 2000!

789 789. Pareja de puertas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 305 x 182 cm. Precio de salida: 2500!

790 790. Lote compuesto por dos puertas de ascensor realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 205 x 71 cm. Precio de salida: 1200!

791 791. Banco realizado en hierro con decoración de uvas. S.XIX. Época: S. XIX Medidas: 64 x 141 cm. Precio de salida: 1100!

793 792. Verja realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 175 x 145 cm. Precio de salida: 600!

793. Verja realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 210 x 170 cm. Precio de salida: 600!

794 794. Lote compuesto por cuatro balconadas realizadas en hierro. Época: S.XIX Medidas: 77 x 600 cm. Precio de salida: 800!

796 795. Placa de chimenea realizada en hierro. Época: S. XIX Medidas: 82 x 100 cm. Precio de salida: 200!

797 796. Cubre radiador realizado en KLHUUR FRQ GHFRUDFLyQ ÁRUDO Época: S. XX Medidas: 93 x 100 x 23 cm. Precio de salida: 100!

799 798. Mesa redonda de jardín realizada en hierro. Época: Fin S. XIX. Medidas: 80 x 91 cm. Precio de salida: 150!

797. Silla de jardín realizada en hierro y madera. Época: S. XIX Medidas: 97 x 95 x 60 cm. Precio de salida: 90!

800 799. Verja realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 199 x 175 cm. Precio de salida: 100!

800. Puerta de caldera de locomotora a vapor realizada en hierro fundido. W. Schneider Sarredruck. Época: S. XIX Precio de salida: 400!

801 801. Mesa realizada en madera tallada y policromada con cristal posterior.Francia. Época: S. XVIII Medidas: 75 x 3,08 x 147 cm. Precio de salida: 3000!

802 802. Mesa realizada en hierro con cristal. Época: S. XVIII Medidas: 71 x 99 x 100 cm. Precio de salida: 600!

803 803. Mesa realizada en hierro con azulejo portuguÊs. Época: S. XVIII Medidas: 78 x 190 x 88,5 cm. Precio de salida: 2000!

804 804. Puerta de doble hoja realizada en madera. Época: S. XVIII Medidas: 214 x 138 cm. Precio de salida: 1000!

805 805. Puerta de doble hoja realizada en madera. Época: S. XVIII Medidas: 233 x 155 cm. Precio de salida: 1000!

806 806. Puerta de doble hoja realizada en madera. Época: S. XVIII Medidas: 208 x 116 cm. Precio de salida: 1000!

807 807. Puerta realizada en madera. Época: S. XVIII Medidas: 200 x 69 cm. Precio de salida: 400!

808 0HUFHGHV %HQ] 6HO EOLQGDGR SHUWHQHFLHQWHV D OD &$6$ 5($/ VLHQGR FRFKH Rร FLDO DE SU MAJESTAD EL REY DON JUAN CARLOS I en 1978. Color Azul Marino. Matrรญcula histรณrica Precio de salida: 25000!

809 809. Lote compuesto por quince albunes con fotografías y cartas postales de la familia Real Española, desde el reinado de Dña. María Cristina hasta el reinado de D. Juan Carlos I. Época: S. XX Precio de salida: 3000!

810 /LEUR GH ÀUPDV DXWyJUDIDV DFXDUHODV \ GLEXMRV GHGLFDGRV D 0DJGD &DVDPLWMDQDG &RUQH &RQ ÀUPDV GHO PXQGR GH OD FXOWXUD OLWHUDWXUD FLQH \ HVSHFWiFXOR 6LU $OH[DQGHU )OHPLQJ 'DOt Elisabeth Taylor: CÊsar Gonzålez Ruano, Alez Barker, Naglowsky, Alejandro Ulloa, Ballets RuVRV $OLFLD GH OD 5RFKD -RVHSKLQH %DFNHU : 6RPHUVHW 0DXJKDP -XOLHWWH *UHFR HWF Época: Aùos 50 Precio de salida: 2250!

811 811. MATTIOLI, PIETRO ANDREA Título: Petri Andreae Matthioli senensis medici caesarei, et serenissim Principis Ferdinandi: commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica materia 3XEOLFDFLyQ 9HQHWLLV $SXG )HOLFHP 9DOJULÀXP Descripción física: 2 v: il. ; Fol.(34 cm) Época: S XVI Precio de salida: 2500 !

812 812. Constituciones Borgoñonas. Importante ejemplar inspirador de la Carta Magna emanada de la Revolución Francesa de 1789. Frankfurt 1574. Época: sS. XVI Precio de salida: 1200!

814 813. Lote compuesto por dieciocho cartas náuticas de diferentes partes del mundo. Kalvin Hughes. Londres. Época: 1971 Precio de salida: 120!

816 815. Ejemplar Vida Vasca. Época: 1950 Precio de salida: 50!

814. Ejemplar Vida Vasca. Época: 1955 Precio de salida: 50!

816. Libreta de trabajo con 14 dibujos de anatomía y apuntes. Joaquín Lucarini. Época: S. XX Precio de salida: 550!

817 817. Pareja de faroles realizados en cristal emplomado. Procedencia: Palacio Munibe (Vizcaya). Época: S. XVIII Medidas: 90 x 40 cm. Precio de salida: 3500!

819 818. Lámpara de doce luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 74 cm. Precio de salida: 300!

821 820. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 110 x 63 cm. Precio de salida: 300!

819. Lámpara de diez brazos realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 60 cm. Precio de salida: 250!

821. Lámpara de ocho luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 62 cm. Precio de salida: 300!

823 822. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 58 cm. Precio de salida: 80!

824 823. Lámpara de cinco luces realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 65 cm. Precio de salida: 120!

826 825. Lámpara de cinco luces realizada en cristal y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 72 x 57 cm. Precio de salida: 160!

824. Lámpara de cuatro luces realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 58 x 44 cm. Precio de salida: 160!

827 826. Lámpara de 12 luces realizada en cristal y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 74 x 53 cm. Precio de salida: 160!

827. Lámpara de cinco luces realizada en cristal y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 84 x 56 cm. Precio de salida: 150!

829 828. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 77 x 70 cm. Precio de salida: 100!

830 829. Lámpara de doce luces realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 66 x 63 cm. Precio de salida: 60!

832 831. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. . Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 50 cm. Precio de salida: 90!

830. Lámpara de doce luces realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 60 x 63 cm. Precio de salida: 60!

832. Lámpara de cinco luces realizada en cristal tallado. Época: Art-Decó Medidas: 63 x 55 cm. (Brazo restaurado) Precio de salida: 90!

834 833. Lámpara realizada en bronce y opalina. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 130 x 95 cm. Precio de salida: 120!

835 834. Lámpara realizada en porcelana y cristal de Murano. Época: Fin S. XIX Medidas: 86 x 80 cm. (Necesita restauración) Precio de salida: 300!

837 836. Lámpara holandesa de techo realizada en bronce. Época: FALTA EPOCA Medidas: 75 x 92 cm. Precio de salida: 90!

835. Lámpara de seis luces realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 75 x 85 cm. Precio de salida: 120!

838 837. Lámpara de seis luces realizada en bronce dorado. Época: Fin S. XIX. Medidas: 100 x 70 cm. Precio de salida: 200!

838. Lámpara realizada en bronce. Estilo holandés. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 92 cm. Precio de salida: 250!

839 839. Espejo circular realizado en madera tallada y dorada. Época Directorio. Época: Principios S. XIX Medidas: 83 cm. Precio de salida: 1800!

841 840. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 175 x 115 cm. Precio de salida: 300!

841. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 137 x 95 cm. Precio de salida: 500!

843 842. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 92 x 45 cm. Precio de salida: 900!

843. Espejo biselado con decoración en pan de oro. Época: S. XX Medidas: 177 x 128 cm. Precio de salida: 600!

845 844. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 149 x 80 cm. Precio de salida: 120!

847 846. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 157 x 90 cm. Precio de salida: 120!

845. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 133 x 94 cm. Precio de salida: 150!

847. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 187 x 107 cm. Precio de salida: 80!

849 848. Espejo realizado en madera ebonizada. Época: Principios S. XX Medidas: 56 x 56,5 cm. Precio de salida: 300!

849. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 158 x 99 cm. Precio de salida: 100!

851 850. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 100 x 135 cm. Precio de salida: 250!

851. Espejo tipo Veneciano. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 74 cm. Precio de salida: 180!

853 852. Espejo realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 155 x 116 cm. Precio de salida: 80!

855 854. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVII Medidas: 48 x 42 cm. Precio de salida: 275!

853. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 50 cm. Precio de salida: 90!

855. Espejo realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 100 x 80 cm. Precio de salida: 60!

857 856. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 282 x 200 cm. Precio de salida: 200!

857. Alfombra realizada en lana. Estilo oriental. Época: S. XX Medidas: 300 x 200 cm. Precio de salida: 150!

859 858. Alfombra de nudo Español realizada en lana. Estilo Cuenca. Época: Principios S. XX Medidas: 310 x 250 cm. Precio de salida: 300!

859. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 80 x 50 cm. Precio de salida: 50!

861 860. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 218 x 140 cm. Precio de salida: 120!

861. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 193 x 131 cm. Precio de salida: 100! 205

863 862. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 152 x 148 cm. Precio de salida: 150!

863. Alfombra realizada en lana. Modelo Bukara. Época: S. XX Medidas: 300 x 176 cm. Precio de salida: 300!

865 864. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 366 x 170 cm. Precio de salida: 250!

867 866. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 360 x 245 cm. Precio de salida: 100!

865. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 67 x 60 cm. Precio de salida: 50!

867. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 260 x 153 cm. Precio de salida: 120!

869 868. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 255 x 186 cm. Precio de salida: 350!

869. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 243 x 154 cm. Precio de salida: 200!

871 870. Alfombra oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 195 x 108 cm. Precio de salida: 130!

871. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 296 x 154 cm. Precio de salida: 400!

872 872. Barqueño realizado en madera de nogal con marquetería de hueso y patas de garra. Época: S. XX Medidas: 58 x 94 x 30 cm. Precio de salida: 2500!

873 873. Bargueño realizado en madera de caoba y palosanto con decoración en carey y hueso. Época: S. XVIII Medidas: 26 x 45 x 46 cm. Precio de salida: 1000!

874 874. Buro realizado en madera de palosanto, marquetería en SDOR GH URVD \ SHUÀOHV HQ EURQFH GRUDGR \ FRQFHODGR eSRFD Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 89 x 60 x 40 cm. Precio de salida: 1200!

875 875. Entredós realizado en madera de caoba con decoración HQ PDUTXHWHUtD ÁRUDO \ ODWyQ (VWLOR 1DSROHyQ ,,, Época: Fin S. XIX Medidas: 103 x 83 x 40 cm. Precio de salida: 600!

876 876. Cómoda barco realizada en madera de alcanfor con SHUÀOHV \ WLUDGRUHV HQ ODWyQ Época: S. XIX Medidas: 124 x 110 x 49 cm. Precio de salida: 1000!

877 877. Cama vasca realizada en madera de pino con decoración geométrica. Época: S. XVIII Medidas: 200 x 19 x 143 cm. Precio de salida: 4000!

878 878. Caponera realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XVIII Medidas: 87 x 85 x 50 cm. Precio de salida: 2300!

879 879. Sillón frailero realizado en madera de nogal con respaldo y asiento en cuero repujado. Trabajo colonial. Época: S.XVIII Medidas: 121 x 85 x 65 cm. Precio de salida: 2250!

880 880. Vitrina con mesa realizada en madera ebonizada con incrustaciones de latón. Época: S.XIX. Medidas: 191 x 96,5 x 44 cm. Precio de salida: 1200!

881 881. Consola realizada en madera de palosanto, marquetería y latón con tapa de mármol. Época Regencia Inglesa. Época: Fin S.XVIII Medidas: 90 x 122 x 58 cm. Precio de salida: 1000!

882 882. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba, marquetería de limoncillo, decoración en bronces y encimera de mármol. Manefactura Herraiz. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 102 x 46 cm. Precio de salida: 500! 215

883 883. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 60 x 95 x 55 cm. Precio de salida: 600!

884 884. Mesa realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 145 cm. Precio de salida: 700! 216

886 885. Mesa realizada en madera de palosanto con decoración en taracea. Época: S. XIX Medidas: 62 x 74 x 54 cm. (A restaurar) Precio de salida: 100!

886. Mesa bargueñera castellana realizada en madera de QRJDO FRQ ÀDGRUHV GH KLHUUR Época: S. XIX Medidas: 80 x 110 x 73 cm. Precio de salida: 1100!

887 887. Mesa auxiliar con encimera de mármol y latón. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 74 x 70 x 70 cm. Precio de salida: 900! 217

889 888. Armario realizado en madera de caoba y pan de oro. Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 210 x 150 cm. Precio de salida: 150!

891 890. Sofá Chester realizado en piel. Época: S. XX Medidas: 71 x 215 x 112 cm. Precio de salida: 300!

889. Aparador realizado en madera de nogal y palosanto con encimera en mármol. Época Art-Decó. Época: S. XX Medidas: 205 x 159 cm. Precio de salida: 150!

891. Silla Tucan realizada en acero y piel. Época: 1970 Medidas: 75 x 90 x 65 cm. Precio de salida: 400!

893 892. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 180 x 220 x 55 cm. Precio de salida: 300!

894 893. Aparador realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 175 x 124 x 55 cm. Precio de salida: 150!

894. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 97 x 87 x 65 cm. Precio de salida: 200!

896 895. Mesa comedor extensible realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 150 x 115 cm. Precio de salida: 350!

896. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 103 x 58 x 112 cm. Precio de salida: 100!

898 897. Tocador realizado en madera de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 150 x 115 x 58 cm. Precio de salida: 180!

898. Cómoda realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 93 x 108 x 55 cm. Precio de salida: 250!

901 900. Cómoda escritorio realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 130 x 78 cm. Precio de salida: 200!

899 899. Escritorio realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 93 x 74 x 43 cm. Precio de salida: 200!

902 901. Escritorio realizado en madera de nogal. Estilo Victoriano. Época: Principios S. XX Medidas: 178 x 87 x 50 cm. Precio de salida: 180!

902. Espejo de vestidor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 112 x 58 x 42 cm. Precio de salida: 100!

904 903. Escritorio-Abatant realizado en madera de caoba con marquetería. Época: Fin S. XIX Medidas: 125 x 73 x 36 cm. (A restaurar) Precio de salida: 600!

905 904. Mesa velador realizada en madera de caoba, encimera de mármol \ SHUÀOHV HQ ODWyQ (VWLOR /XLV ;9, Época: Fin S. XIX Medidas: 86,5 x 40 cm. Precio de salida: 160!

907 906. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería \ SHUÀOHV HQ ODWyQ (VWLOR /XLV ;9, Época: S. XX Medidas: 67 x 66 cm. Precio de salida: 350!

905. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería \ SHUÀOHV HQ ODWyQ (VWLOR /XLV ;9, Época: S. XX Medidas: 67 x 66 cm. Precio de salida: 350!

908 907. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería \ SHUÀOHV HQ ODWyQ (VWLOR /XLV ;9, Época: S. XX Medidas: 67 x 66 cm. Precio de salida: 350!

908. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 65 x 70 x 70 cm. Precio de salida: 60!

909 909. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 65 x 65 cm. Precio de salida: 300!

910 910. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 92 x 135 x 65 cm. Precio de salida: 200!

911 911. Organillo realizado en madera ebonizada. Época: S. XIX Medidas: 78 x 60 x 34 cm. Precio de salida: 2000!

912 912. Pareja de pilastras de retablo realizadas en madera tallada, policromada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 120 cm. Precio de salida: 250!

913. Sofá realizado en madera de caoba. Estilo isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 204 x 71 x 100 cm. Precio de salida: 250!

914. Sofá realizado en madera de caoba. Época Fernandina. Época: Principios S.XIX Medidas: 102 x 204 x 55 cm. Precio de salida: 300!

915. Pareja de sillones realizados en madera de nogal y tapizados en piel. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 99 x 55 x 57 cm. Precio de salida: 300!

916 916. Escritorio realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 84 x 92 x 50 cm. Precio de salida: 300!

917 917. Mesa de despacho de doble cara realizada en madera de caoba y encimera de piel. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX. Medidas: 84 x 150 x 98 cm. Precio de salida: 600! 225

919 918. Arcón realizado en madera de nogal y roble. Época: Principios S. XIX Medidas: 138 x 61 x 77 cm. Precio de salida: 300!

921 920. Arcón realizado en madera de roble tallado. Época: S. XVIII Medidas: 73 x 162 x 52 cm. Precio de salida: 300!

919. Arcón realizado en madera de roble tallado. Época: Fin S. XVIII Medidas: 74 x 162 x 52 cm. Precio de salida: 250!

921. Arcón realizado en madera ebonizada y tallada con escena de colonización. Estilo Renacimiento. Época: S. XX Medidas: 104 x 126 x 54 cm. Precio de salida: 450!

923 922. Cómoda realizada en madera de palosanto con encimera de mármol. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 111 x 120 x 55 cm. Precio de salida: 400!

924 923. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 88 x 46,5 x 41 cm. Precio de salida: 90!

926 925. Consola realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 86 x 110 x 59 cm. Precio de salida: 120!

924. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 66 x 121 x 83 cm. (A restaurar) Precio de salida: 90!

927 926. Consola realizada en madera de caoba y mármol. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 110 x 50 cm. Precio de salida: 100!

927. Consola realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 83 x 116 x 40 cm. Precio de salida: 250!

929 928. Mesa realizada en madera ebonizada con encimera de mármol. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 106 x 58 cm. Precio de salida: 60!

929. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: Fin S. XIX Medidas: 73 x 100 cm. (A restaurar) Precio de salida: 90!

932 931. Mesa de despacho realizada en roble tallado. Estilo Renacimiento. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 114 x 69 cm. Precio de salida: 120!

930 930. Cómoda con espejo realizados en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 173 x 109 x 54 cm. Precio de salida: 200!

933 932. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 79 x 75 x 50 cm. (Polilla) Precio de salida: 60!

933. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 70 x 85 x 42 cm. Precio de salida: 100!

935 934. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 45 x 42 cm. Precio de salida: 300!

936 935. Pareja de sillones realizados en madera de caoba. Estilo Victoriano. Época: Principios S. XX Medidas: 99 x 60 x 58 cm. Precio de salida: 150!

938 937. Lote compuesto por dos butacas con pie realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 87 x 76 x 80 cm. Precio de salida: 90!

936. Lote compuesto pos seis sillas y dos sillones realizados en madera de nogal. Provenientes del Antiguo Kursaal de San Sebastián. Época: Principios S. XX Medidas: 99 x 45 x 44 cm. (A restaurar) Precio de salida: 200!

939 938. Butaca con pie realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 77 x 70 x 65 cm. Precio de salida: 40!

939. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 83 x 45 x 48 cm. Precio de salida: 100!

741 740. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 94 x 61 x 58 cm. (A restaurar) Precio de salida: 200!

741. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 94 x 180 x 66 cm. Precio de salida: 100!

944 943. Pareja de butacas realizadas en madera tallada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 85 x 69 x 60 cm. Precio de salida: 200!

742 742. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88 x 48 x 44 cm. (A restaurar) Precio de salida: 100!

945 944. Pareja de butacas realizadas en madera tallada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 85 x 69 x 60 cm. Precio de salida: 200!

945. Sofá realizado en madera tallada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 35 x 139 x 54 cm. Precio de salida: 120!

947 946. Baúl realizado en madera de castaño tallada. Época: Fin S. XIX. Medidas: 50 x 80 x 58 cm. (A restaurar) Precio de salida: 60!

948 947. Mesa realizada en madera de roble tallado. Estilo Castellano. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 147 x 67 cm. Precio de salida: 150!

950 949. Armario vasco tallado realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 170 x 147 cm. Precio de salida: 180!

948. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera de castaño tallado. Época: S. XIX Medidas: 93 x 43 x 43 cm. Precio de salida: 60!

951 950. Arcón realizado en madera de castaño tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 107 x 47 cm. Precio de salida: 180!

951. Arcón realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 76 x 165 x 67 cm. Precio de salida: 300!

953 952. Chiffonier realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 95 x 40 x 53 cm. Precio de salida: 100!

953. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea con marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 71 x 30 x 60 cm. Precio de salida: 60!

956 955. Mueble bar realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 137 x 69 x 42 cm. Precio de salida: 90!

954 954. Mueble auxiliar realizada en PDGHUD GH JXLQHD \ SHUÀOHV HQ limoncillo. Época: S. XX Medidas: 76 x 37 x 61 cm. Precio de salida: 90!

957 956. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de nogal. Estilo orientalista. Época: S. XX Medidas: 52 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 60!

957. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de caoba. Época Art-Decó. Época: S. XX Medidas: 66 x 65 cm. Precio de salida: 100!

959 958. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 105 x 65 x 60 cm. (Polilla) Precio de salida: 100!

960 959. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 87 x 48 x 41 cm. Precio de salida: 300!

962 961. Pareja de sillones realizados en madera de roble con asiento tapizado en Petit-point. Época: Principios S. XX Medidas: 106 x 60 x 60 cm. Precio de salida: 100!

960. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de guinea. Época: S.XX Medidas: 93 x 47 x 43 cm. Precio de salida: 200!

963 962. Pareja de sillones realizados en madera de nogal con marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 92 x 42 x 58 cm. Precio de salida: 200!

963. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88 x 48 x 48 cm. Precio de salida: 60!

965 964. Biombo de cuatro hojas. Época: Principios S. XX Medidas: 162 x 152 cm. Precio de salida: 120!

965. Pareja de camas realizadas en madera lacada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 125 x 115 cm. Precio de salida: 150!

968 967. Tocador realizado en madera de roble con tiradores en latón y espejo en madera pintada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 79 x 101 x 49 cm. Precio de salida: 90!

966 966. Pareja de mesillas realizadas en madera lacada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 66 x 49 x 36,5 cm. Precio de salida: 90!

969 968. Mesa auxiliar ovalada realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 77 x 100 x 60 cm. Precio de salida: 60!

969. Sofá de jardín imitando mimbre. Época: S. XX Precio de salida: 120!

971 970. Pareja de butacas. Época: S. XX Medidas: 85 x 92 x 75 cm. Precio de salida: 500!

971. Sillón orejero tapizado en terciopelo. Época: S. XX Medidas: 110 x 82 x 69 cm. Precio de salida: 70!

973 972. Sofá realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 183 x 82 cm. Precio de salida: 200!

973. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 81 x 89 x 84 cm. Precio de salida: 150!

975 974. Tresillo de terciopelo. Medidas: 90 x 152 x 77 cm. Precio de salida: 300!

975. Pareja de butacas tapizadas en piel y asiento en terciopelo. Época: Mediados S. XX Medidas: 87 x 74 x 72 cm. Precio de salida: 550!

977 976. Mesa auxiliar octogonal realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 66 x 72 cm. Precio de salida: 60!

977. Escabel realizado en roble. Época: Principios S. XX Medidas: 34 x 60 x 38 cm. Precio de salida: 50!

980 979. Taburete tapizado realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 48 x 45 x 42 cm. Precio de salida: 90!

978 978. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea con marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 70 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 90!

981 980. Butaca tipo Club realizada en cuero marrón. Época: S. XX Medidas: 84 x 75 x 67 cm. Precio de salida: 150!

981. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 71 x 65 cm. Precio de salida: 60!

983 982. Escalera de biblioteca realizada en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 90 x 50 cm. Precio de salida: 80!

984 983. Lámpara de biblioteca realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 153 cm. Precio de salida: 80!

986 985. Mueble-bastonero realizado en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 74 x 47 x 20 cm. Precio de salida: 150!

984. Vitrina realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 55 x 20 cm. Precio de salida: 120!

987 986. Pareja de percheros realizados en madera representando cabezas. Época: S. XX Medidas: 15 x 15 cm. Precio de salida: 80!

987. Atril realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 213 x 75 cm. Precio de salida: 180!

989 988. Escritorio realizado en madera lacada. China. Época: S. XX Medidas: 210 x 65 x 42 cm. Precio de salida: 250!

989. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea y latón. Época: S. XX Medidas: 42 x 80 x 80 cm. Precio de salida: 60!

990 990. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de guinea y latón. Época: S. XX Medidas: 42 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 60!

992 991. Butaca realizada en madera de palosanto y piel. Época: S. XIX Medidas: 78 x 66 x 56 cm. Precio de salida: 100!

993 992. Pareja de vitrinas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 150 x 34 x 86 cm. Precio de salida: 300!

995 994. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 42 x 54 x 70 cm. Precio de salida: 300!

993. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 43 x 40 cm. Precio de salida: 60!

996 995. Sillón de despacho realizado en madera de roble con asiento en anea. Estilo Renacimiento. Época: Fin S. XIX. Medidas: 128 x 65 x 67 cm. Precio de salida: 90!

996. Silla realizada en madera de roble con asiento en anea. Estilo Renacimiento. Época: Fin S. XIX. Medidas: 108 x 45 x 45 cm. Precio de salida: 60!

998 997. Cabecero de cama realizado en madera de guinea y decoración ÁRUDO SLQWDGD D PDQR Época: S. XX Medidas: 127 x 150 cm. Precio de salida: 150!

1000

998. Armario realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 188 x 160 x 43 cm. Precio de salida: 500!

1001 1000. Reloj de pie tipo Morez con caja realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 215 x 48 x 38 cm. Precio de salida: 150!

999 999. Vitrina realizada en madera de roble tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 215 x 115 x 58 cm. (Polilla) Precio de salida: 180!

1002 1001. Pareja de cabezales de cama realizados en madera de caoba con marquetería. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 123 x 117 cm. Precio de salida: 120!

1002. Armario realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 142 x 155 x 43 cm. Precio de salida: 180!

1003

1004 1003. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 127 x 62 cm. (A restaurar) Precio de salida: 100!

1006

1005 1004. Mesa tipo castellano realizada en madera de roble tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 104 x 49 cm. (A restaurar) Precio de salida: 100!

1007 1006. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 68 x 74 x 45 cm. Precio de salida: 100!

1005. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 71 x 140 x 70 cm. Precio de salida: 300!

1008 1007. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 72 x 140 x 103 cm. (Un tablero) Precio de salida: 200!

1008. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 75 x 110 cm. (Dos tableros) Precio de salida: 250!

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depรณsito, exposiciรณn o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colecciรณn y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerรก previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirรก el precio mรญnimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. VH UHVHUYD HO GHUHFKR GH H[SRQHU IRWRJUDร DU H LOXVWUDU ORV REMHWRV FHGLGRV SDUD OD venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una pรณliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daรฑos, JDUDQWL]DQGR HO YDORU SDFWDGR HQWUH ODV SDUWHV LPSOLFDGDV UHร HMDGR HQ HO FDWiORJR GHGXFLHQGR GH pVWD ODV FRPLVLRnes de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirรก la comisiรณn sobre el precio de remate del 15%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidaciรณn de los objetos rematados serรก realizada en el plazo de los 35 dรญas hรกbiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la ediciรณn del catรกlogo, estรก obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas mรกs impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, UHVWDXUDFLyQ HQPDUFDFLyQ VHJXURV FHUWLร FDGRV HWF Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirรก de la liquidaciรณn de los lotes. En ningรบn caso podrรก retirarse una vez que el catรกlogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicaciรณn serรก previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrรกn ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicarรก la deducciรณn correspondiente cuando proceda, que serรก por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta dรญas posteriores a la subasta, devengarรกn al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposiciรณn de las piezas a subastar tendrรกn una duraciรณn mรญnima de 7 dรญas anterior a la fecha de la subasta, para la buena observaciรณn de los interesados.. Las pujas podrรกn ser emitidas en la propia sala durante la celebraciรณn de la subasta, por vรญa telefรณnica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serån de caråcter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementarå en un 18% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idÊntico valor tendrå prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. serå el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 ! hasta 200 ! 10 ! . De 200 ! hasta 500 ! 25! . De 500 ! hasta 1.000 ! 50 ! . De 1.000 ! hasta 2.000 ! 100 ! . De 2.000 ! hasta 5.000 ! 250 ! . De 5.000 ! hasta 10.000 ! 500 ! . De 10.000 ! hasta 20.000 ! 1.000 ! . De 20.000 ! hasta 50.000 ! 2.500 ! . De 50.000 ! hasta 100.000 ! 5.000 ! . De 100.000 ! hasta 200.000 ! 10.000 ! . De 200.000 ! hasta 500.000 ! 25.000 ! . De 500.000 ! en adelante... 50.000 ! Los datos sobre los lotes publicados en el catålogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serån expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptarå ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuarå en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarån unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ! diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serån entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido UHà HMDGRV HQ HO FDWiORJR Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. 6XEDVWDV %LOEDR ;;, 6 / QR VH KDFH UHVSRQVDEOH GH SRVLEOHV HUURUHV WLSRJUiÀFRV UHODWLYRV D OD QXPHUDFLyQ descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catålogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgรกnica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protecciรณn de Datos de Carรกcter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carรกcter personal VHUiQ LQFRUSRUDGRV D ORV ร FKHURV DXWRPDWL]DGRV GH 68%$67$6 %,/%$2 ;;, 6 / FRQ OD ร QDOLGDG GH UHPLWLUOH HO FDWiORJR GH ODV VXEDVWDV TXH VH FHOHEUHQ HQ HO IXWXUR VLHQGR GRWDGRV ORV ร FKHURV GH ODV QHFHVDULDV PHGLGDV GH VHJXULGDG GH acuerdo con el Real Decreto referido.

6XV GDWRV SRGUiQ VHU FRQVHUYDGRV LQFOXVR XQD YH] FRQFOXLGD OD UHODFLyQ FRQWUDFWXDO FRQ ร QHV KLVWyULFRV \ HVWDGtVWLFRV

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle $MXULDJXHUUD %LOEDR FyGLJR SRVWDO GRQGH SRGUi HMHUFHU JUDWXLWDPHQWH ORV GHUHFKRV GH DFFHVR UHFWLร FDFLyQ cancelaciรณn y oposiciรณn, mediante la remisiรณn de un fax al nรบmero que consta en el presente catรกlogo o el envรญo de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la direcciรณn que consta en este pรกrrafo. Si no recibimos comunicaciรณn suya en el plazo de treinta dรญas desde la remisiรณn del presente catรกlogo en la direcciรณn indicada en el pรกrrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastas bilbao XXI

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com - www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ 7HO SDUWLFXODU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 7HO 2ÀFLQD BBBBBBBBBBBBBBB )D[ BBBBBBBBBB D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Fecha de subasta:

Descripción

Límite oferta

Firma y fecha: