Issuu on Google+

••importeurliste 2014 **GKU3Anm für JON okmue _Layout 1 20.12.13 12:00 Seite 1

BMW Austria GmbH BMW (D) MINI (GB) Chevrolet (ROK/USA)

W

B

M

Daihatsu (J) Denzel Auto AG Hyundai (ROK) Mitsubishi (J) McLaren (GB) Fiat Group Automobiles GmbH Abarth (I) Alfa Romeo (I) Fiat (I) Lancia (I) Jeep (USA) Ford (D) Honda (J) Infiniti (J) Isuzu (J) Jaguar Land Rover Austria GmbH Jaguar (GB)

Land Rover (GB) Keusch Premium GmbH Ferrari (I)

Maserati (I) Kia (ROK) Lada (RUS) Lotus (GB) Mazda (J)

Mercedes-Benz Österreich GmbH Mercedes-Benz (D) smart (D) MG Rover (GB) Morgan (GB) Nissan (J)

Opel (D) Porsche Holding Audi (D) Bentley (GB) Bugatti (F) Lamborghini (I) Porsche (D) (3) Seat (E) Skoda (CZ) VW (D) PSA Peugeot Citroën Citroën (F) Peugeot (F) Renault Österreich GmbH Renault (F) Dacia (RO) Rolls-Royce (GB) SsangYong (ROK) Subaru (J) Suzuki (J) (3)

Tesla (USA) Toyota Frey Austria GmbH Aston Martin (GB) Lexus (J) Toyota (J) Volvo (S) Wiesmann (D)

Partner mit Teilevertrag

Partner mit Werkstattvertrag

Firmenbezeichnung, Adresse, Händlerbetreuer Telefon, E-Mail, Internet

Partner mit Händlervertrag

Marke/Importeursorganisation

Importeurseigene Niederlassungen

Marken, Ansprechpartner bei Importeuren und Händlerverbänden

Anzahl aller Betriebe

Wer 2014 welche Autos importiert Händlerverband

BMW Austria GmbH; 5020 Salzburg, Siegfried-Marcus-Str. 24; Alexander Piotrowski, 0662 8383-6030, alexander.piotrowski@bmwgroup.com; www.bmw.at, www.mini.at Chevrolet Austria GmbH; 1220 Wien, Groß-Enzersdorfer-Str. 59, 01 70141-0, regionale Händlerbetreuer (1); www.chevrolet.at EF D Teile und Service GmbH, Zweigniederlassung Österreich; 1230 Wien, Zetschegasse 13; Rudolf Englert, 01 6610315, rudi.englert@emilfrey.net; www.daihatsu.at

65 2 55 48 2 21 92 62 ab 2016 wird sich die Marke 40 -

Hyundai Import GmbH; 1230 Wien, Richard-Strauss-Str. 14; Ing. Johannes Kollowrat, 01 61040-7420, johannes.kollowrat@hyundai.at; www.hyundai.at Denzel Autoimport GmbH/Mitsubishi; 1230 Wien, Richard-Strauss-Str. 14; Andreas Kostelecky, 01 61022-2100, andreas.kostelecky@denzel.at; www.mitsubishi-motors.at Denzel Sportscars Vienna GmbH; 1030 Wien, Erdbergstr. 189–193; Rasin Kamali, 01 74020-3204, rasin.kamali@mclaren-vienna.at; www.vienna.mclaren.com

155

8

111

7

1

1

-

1

-

Fiat Group Automobiles Austria GmbH; 1120 Wien, Schönbrunner Str. 297–307; Thomas Boldt, 01 68001-1020, thomas.boldt@fiat.com; www.abarth.at Fiat Group Automobiles Austria GmbH; 1120 Wien, Schönbrunner Str. 297–307; Thomas Boldt, 01 68001-1020, thomas.boldt@fiat.com; www.alfaromeo.at Fiat Group Automobiles Austria GmbH; 1120 Wien, Schönbrunner Str. 297–307; Thomas Boldt, 01 68001-1020, thomas boldt@fiat.com; www.fiat.at Fiat Group Automobiles Austria GmbH; 1120 Wien, Schönbrunner Str. 297–307; Thomas Boldt, 01 68001-1020, thomas.boldt@fiat.com; www.lancia.at Fiat Group Automobiles Austria GmbH; 1120 Wien, Schönbrunner Str. 297–307; Thomas Boldt, 01 68001-1020, thomas.boldt@fiat.com; www.jeep.at Ford Motor Company (Austria) GmbH; 1140 Wien, Hackinger Str. 5c; Thomas Pieper, 05 06581-246, tpieper@ford.com; www.ford.at Honda Austria GmbH; 2351 Wr. Neudorf, Hondastr. 1; Mag. Roman Cahak, 02236 690-331, roman.cahak@honda.at; www.honda.at Infiniti Zentrum Wien; 2345 Brunn/Geb., Industriestr. A 12; Karl Frittum, 0699 13743741, karl.frittum@infiniti-wien.at; www.infiniti-wien.at Isuzu Sales Österreich; 5300 Hallwang, Mayrwiesstr. 15; Michael Friedl (Ost), m.friedl@isuzu-sales.at; Ulrich Schmidinger (West), u.schmidinger@isuzu-sales.at; 0662 832236-0; www.isuzu.at

20

1

3

19

19

siehe Fiat

102

1

63

101

101

siehe Fiat

158

1

125

157

157

72

1

43

71

71

Fiat-Lancia-Alfa-Romeo-Gebietshändlerverband; 2763 Pernitz, Mandlinggasse 4, 02632 72232-77; Mag. Franz Schönthaler siehe Fiat

72

1

45

71

71

kein Händlerverband

203

-

17

61

-

61 203 (+ 18 Filialen) 46 59

-

Verband österr. Ford-Vertragshändler; 3108 St. Pölten, Ratzersdorfer Hauptstr. 142, 02742 77578; Mag. Werner Blum kein Händlerverband

1

-

1

-

-

kein Händlerverband

62

-

24

62

-

kein Händlerverband

16

-

9

16

-

Jaguar Land Rover Austria GmbH; 5020 Salzburg, Fürbergstr. 51; Alexander Loose (Ost), 0676 83663682, 31 aloose1@jaguarlandrover.com; Fritz Wendlinger (West), 0676 83663675, fwendlinger@jaguarlandrover.com; www.landrover.at

-

20

31

-

Arbeitskreis Handel: 4060 Linz-Leonding, Welser Str. 91, 0732 670027; Mag. Doris Seipl; Arbeitskreis Aftersales: 9500 Villach, Auenweg 39, 04242 35422; Hannes Stieg siehe Jaguar

Keusch Premium GmbH; 1200 Wien, Helgolandg. 13–15; Jürgen Keusch, 01 3303447-550, jkeusch@ferrari-austria.at; www.keusch-premium.com kein Importeursstatus: Wolfgang Denzel Auto AG/Geschäftsbereich Sportwagen; 1030 Wien, Erdbergstr. 189–193; Erwin Dornmayer, 01 74020-4800, ferrari@denzel.at; www.denzel.at Keusch Premium GmbH; 1200 Wien, Helgolandg. 13–15; Jürgen Keusch, 01 3303447-550, sales@keusch.com; www.keusch-premium.com Kia Austria GmbH; 1220 Wien, Sverigestraße 5; Mag. Christoph Rössler, 01 7342900-34, c.roessler@kia.at; www.kia.at Lada Automobile GmbH; 1020 Wien, Seitenhafenstr. 15; Dipl.-Ing. Markus Gold, 01 2784231, mgold@lada.at; www.lada.at Bulla GesmbH; 2331 Vösendorf, Laxenburger Str. 155–161; Raoul Donschachner, 01 69010-13, r.donschachner@lotuscars.at; www.lotuscars.at Mazda Austria GmbH; 9029 Klagenfurt, Ernst-Diez-Str. 3; Rüdiger Graschitz, 0463 3888-250, graschitz@mazda.at; www.mazda.at

2

2

-

1

1

kein Händlerverband

1

-

-

1

1

2

2

-

1

kein Händlerverband

101

-

62

1 (+ 1 Denzel) 101

-

kein Händlerverband

49

-

31

49

49

kein Händlerverband

2

2

-

-

-

kein Händlerverband

135

-

-

Mazda Händlerverband; 2322 Zwölfaxing, Schwechater Str. 59–65, 01 2533033-4416; Franz Eckl

95

-

33

95

95

47 25

-

20 -

47 25

47 25

1. Österr. Mercedes-Benz und smart Händler-Verband; 1102 Wien, Troststraße 109–111, 01 60176-0; Dr. Alexander Martinowsky 2. IGMB (2); 01 407777-0; Ing. Mag. Fritz Jauernig

1

1

-

-

-

125

-

94

125

125

202

-

43

154

-

Verband der österreichischen Opel-Händler; 1100 Wien, Maria Kuhn Gasse 6/1, 01 7690993-253; Komm.-Rat Peter List

222

-

75

222

-

2

1

-

2

2

Verein österreichischer VW Audi Seat Skoda Betriebe; 1050 Wien, Nikolsdorfer G. 23–25, 01 5448144-17; Stefan J. Hutschinski kein Händlerverband

1

1

-

1

1

kein Händlerverband

-

2

2

12

-

8

12

-

kein Händlerverband

142

-

61

142

-

siehe Audi

168

-

94

168

-

siehe Audi

272

-

114

272

-

siehe Audi

115

1

41

115

1

180

4

42

180

58

Verein der österreichischen Citroën-Betriebe; 8042 Graz, St.-Peter-Hauptstraße 20, 0316 472454; Herbert Koncar Club der österreichischen Peugeot-Händler; 8350 Fehring, Grazer Straße 24, 03155 2424-14; Bernhard Kalcher

Renault Österreich GmbH; 1101 Wien, Laaer-Berg-Str. 64; Elisabeth Wersonig, 01 68010-242, elisabeth.wersonig@renault.at; www.renault.at, www.dacia.at Derzeit kein Importeur Für Österreich zuständig: Rolls-Royce Motorcars München; +49 89 452241855 Syma Autohandels GmbH; 9020 Klagenfurt, Hans-Sachs-Str. 7; Herwig Kroisenbacher, 0463 261250-0, office@ssangyong-auto.at; www.ssangyong-auto.at Subaru Österreich, Zweigniederlassung der Subaru Italia S.p.A.; 5020 Salzburg, Michael-Walz-G. 18C, Gerhard Partl, 0676 84127566, partl@subaru.at; www.subaru.at Suzuki Austria Automobil Handels Gesellschaft m.b.H.; 5020 Salzburg, Münchner Bundesstr. 160; Harald Wlattnig (Süd/Ost); Matthias Garbe (West); Josef Albecker (Nord/Teile von West); 0662 2155-0, averkauf@suzuki.at; www.suzuki.at Tesla Motors Austria GmbH; 1230 Wien, Gutheil-Schoder-Gasse 17; Daniel Hammerl, MBA, 0664 1441442, daniel.hammerl@teslamotors.com; www.teslamotors.com

197 178

-

25 25

197 178

197 178

35

-

20

35

-

kein Händlerverband

82

-

30

82

82

kein Händlerverband

152

61 152 (+ 79 angeschl. Verkaufspartner)

kein Händlerverband

1

1

-

1

-

kein Händlerverband

British Luxury Cars GmbH; 1030 Wien, Faradayg. 1; Andreas Gegenhuber, 01 8907007, andreas.gegenhuber@astonmartin-wien.at; www.astonmartin-wien.at Toyota Frey Austria GmbH, Lexus Division; 1230 Wien, Richard-Strauss-Str. 34; Ing. Roman Sobotka, 01 61004-681, roman.sobotka@lexus.at; www.lexus.at Toyota Frey Austria GmbH; 1230 Wien, Richard-Strauss-Str. 34; Wolfgang Pötzelberger, 01 61004-431, wolfgang.poetzelberger@toyota-frey.at; www.toyota.at Volvo Car Austria GmbH; 2320 Schwechat, Concorde Business Park 1/A/1; Werner Cizek (Ost); Ing. Gerhard Erblich (Mitte); Florian Ulbing (West); 01 70128-0; www.volvocars.at Meyer-Motorsport; 1100 Wien, Laxenburger Str. 13; Manfred Meyer, 01 6024800, meyer.manfred@chello.at; www.meyer-motorsport.at

2

-

2

2

-

kein Händlerverband

9

2

4

9

-

siehe Toyota

170

9

76

170

-

50

-

43

50

-

Sprecher des österreichischen Toyota-Händler-Beirats; 6830 Rankweil, Appenzeller Str. 20, 05522 72201-10; Manfred Ellensohn kein Händlerverband

1

1

-

-

-

kein Händlerverband

Jaguar Land Rover Austria GmbH; 5020 Salzburg, Fürbergstr. 51; Anton Langfellner, 0676 83663413, alangfel@jaguarlandrover.com; www.jaguar.at

Mercedes-Benz Österreich GmbH; 5020 Salzburg, Fasaneriestr. 35; Mag. (FH) Wolfgang Bayer, 0662 4478-242, wolfgang.b.bayer@daimler.com; www.mercedes-benz.at, www.smart.at MG Rover Austria Susan Leser GB Autoparts; 5020 Salzburg, Sinnhubstr. 10a; Susan Leser, 0662 450988-0, susan.leser@rover.at, info@rover.at; www.rover.at Koessler-Hammerschmid Morgan Austria GesmbH; 2521 Trumau, Lüßstr. 2; Marlies Koessler-Hammerschmid, 02253 6666, office@morgan.at; www.morgan.at Nissan Center Europe GmbH, Niederlassung Österreich; 1101 Wien, Laaer-Berg-Str. 64; Doris Leidl (Leitung Händlernetzentwicklung), 0699 16801702, doris.leidl@nissan.at; Michael Kujus (Verkaufsleitung), 0699 16801767, michael.kujus@nissan.at; www.nissan.at General Motors Austria GmbH; 1220 Wien, Groß-Enzersdorfer-Str. 59; Dipl.-Ing. Markus Oppel, 01 28877-0, markus.oppel@opel.com; www.opel.at Porsche Austria GmbH & Co OG; 5021 Salzburg, Vogelweiderstr. 75; Mag. Gabriela Bittermann, 0662 4681-2569, gabriela.bittermann@audi.at; www.audi.at Exclusive Cars Vertriebs GmbH; 1230 Wien, Liesinger-Flur-G. 14–18; Robert Engstler, 01 86688-3560, robert.engstler@bentley.at; www.bentley.at Exclusive Cars Vertriebs GmbH; 1230 Wien, Liesinger-Flur-G. 14–18; Robert Engstler, 01 86688-3560, robert.engstler@bugatti-wien.at; www.bugatti-wien.at Exclusive Cars Vertriebs GmbH; 1230 Wien, Liesinger-Flur-G. 14–18; Robert Engstler, 01 86610-3560, robert.engstler@lamborghini-wien.at; www.lamborghini-wien.at Porsche Austria GmbH & Co OG; 5021 Salzburg, Vogelweiderstr. 75; Mag. Elisabeth Strübl, 0662 4681-2392, elisabeth.struebl@porsche.at; www.porsche.at Allmobil AutohandelsgesmbH; 5021 Salzburg, Vogelweiderstr. 75; Mag. Wolfgang Wurm, 0662 46944-2750, wolfgang.wurm@seat.at; www.seat.at Intercar Austria GmbH; 5021 Salzburg, Vogelweiderstr. 75; Markus Stifter, 0662 88986-2764, markus.stifter@skoda.at; www.skoda.at Porsche Austria GmbH & Co OG; 5021 Salzburg, Vogelweiderstr. 75; Mag. Wilfried Weitgasser, 0662 4681-2356, wilfried.weitgasser@volkswagen.at; www.volkswagen.at Citroën Österreich GmbH; 1100 Wien, Wienerbergstr. 11; Harald Faustmann, 0676 83494490, harald.faustmann@mpsa.com; www.citroen.at Peugeot Austria GmbH; 1100 Wien, Wienerbergstr. 11; Mag. Reinhard Trimmel, 0676 83494459, reinhard.trimmel@mpsa.com; www.peugeot.at

65 Verein österr. BMW- und MINI-Händlerbetriebe; 2380 48 Perchtoldsdorf, Mühlgase 82, 0676 6227387; Dr. Rudolf Weinmann 91 kein Händlerverband vom europäischen Markt weitgehend zurückziehen 40 -

83 155 (+ 11 Filialen) 69 111

105 15 (+ 15 Filialen)

155

kein Händlerverband

111

Verein zur rechtl. Unterstützung österr. Mitsubishi Betriebe; 8552 Eibiswald, Nr. 388, 0664 1322155; Ing. Johann Hiebaum kein Händlerverband

kein Händlerverband Vereinigung der Nissan-Händler Österreichs; 3106 St. Pölten, Porsche Straße 19, 02742 77531; Ing. Werner Schirak

kein Händlerverband

Verband österreichischer Renault-Händler; 9020 Klagenfurt, Völkermarkter Straße 270, 0463 37390-23; Mag. Marina Aichlseder

Die Angaben stammen vom jeweiligen Hersteller bzw. Importeur (1) Chevrolet-Händlerbetreuer: OÖ/Sbg/K: Mag. Günter Seifert, 0699 17014113, guenter.seifert@chevrolet.co.at; W/NÖ-Süd/T/V: Ing. Christian Müller, 0699 17014109, christian.c.mueller@chevrolet.co.at; NÖ-Nord/St/B: Roman Holzmüller, 0699 17014117, roman.holzmueller@chevrolet.co.at

(2) Interessengemeinschaft der österreichischen Mercedes-BenzVertragswerkstätten und Verkaufsstellen (3) Exklusives Vertriebssystem, alle anderen selektiv

Stand Dezember 2013, Änderungen im Lauf des Jahres möglich


A&W Importeursfolder 2014