1 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Ritratto di alto ufficiale della Real Marina sarda Olio su tela, raffigurante il personaggio a mezza figura in uniforme, nella mano, un dispaccio con indirizzo "Monsieur Jean Bap.te Carossin / Commissaire et Garde-Magazin / ...nral de la Marine Royale / a Genes"; sullo sfondo, veduta del porto di Genova riconoscibile per la Lanterna; in bella cornice originale dorata. Ottima qualitĂ ed eccellente esecuzione. Dim. 99x129 cm. Italia, Regno di Sardegna, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

2 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto a tempera Raffigurante veliero inglese in navigazione armato, marinai sulla coperta, altri velieri sullo sfondo e porto, firmato in basso a destra "F. Tibaut" nominativo riportato anche su lastrina in ottone posta sulla cornice in legno dorato e laccato decorato a girali. Eccellenti condizioni, segni del tempo. Dim. incl. cornice 93x79 cm. Italia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

3 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante episodio della Guerra di Indipendenza "1859", firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

4 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante sbarco dei mille a Marsala firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

5 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante scontro fra garibaldini e militari borbonici, firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

6 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante piemontesi ed austriaci in combattimento, firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

7 OGGETTISTICA D'EPOCA Eccezionale modello di nave in argento Si tratta del modello della Regia Nave Audace, un caccia torpediniere costruito a Glasgow e varato il 27 settembre del 1916, la nave fu costruita dai cantieri "YARROW" e venne donata all'addetto navale REY DI VILLAREY; il modello è custodito in una teca in cristallo e legno con bordature in rame raffiguranti serti di alloro, base in mogano con targhette interne e la placca centrale con cartiglio in argento punzonato recante la seguente iscrizione ""AUDACE" built for The ROYAL ITALIAN NAVY by MESSRS YARROW and Co. LTD 1916". Raro cimelio di alta qualità ed eccellenti condizioni. L. nave 45 cm. Inghilterra, 1916

Stima min.

Stima max.

3.500

4.500

8 OGGETTISTICA D'EPOCA Eccezionale modello di nave Raffigurante la Regia Nave "Trento" nei cantieri navali Orlando Spa di Livorno varata l'8 febbraio 1925, accurato modello in scala 1:100. Di superba fattura in eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. teca 208x72 cm. Italia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

3.000

5.000

9 OGGETTISTICA D'EPOCA Campana di bordo Regia Nave Savoia La Regia Nave "Savoia", fu il primo Panfilo Reale della Casa Regnante; in quegli anni in cui, ogni sovrano che si rispettasse aveva a disposizione un proprio "Royal Yacht"; la R.N. "Savoia", venne costruita nei cantieri di Castellamare (Na) dal 1883 al 1885, come incrociatore ausiliario, comando delle Forze Navali e Nave Reale. La Nave Reale, che a volte fu anche al comando dell'Ammiraglio Principe Tomaso di Savoia, Duca di Genova, ospitò sovente a bordo il Re Umberto I°, con la Regina Margherita, e partecipò a molte missioni di rappresentanza in Italia ed all'estero; venne radiata nel 1900 e sostituita dal nuovo Panfilo Reale "Trinacria". La campana, i cui rintocchi regolavano a bordo lo svolgimento delle attività, venne fusa in bronzo speciale al molibdeno. Sul corpo della campana, appaiono in rilievo lo stemma crociato dei Savoia, la dicitura "Savoia", e, sul retro "Napoli - 1885". Importante, significativo reperto di un'epoca che fu. In eccellenti condizioni. Stima min. Stima max.

1.200

10 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Raro Shako' da fatica del Reggimento Real Marina Ricoperto di cerata, marcato all'interno "Manifattura di Cappelli e Galloni di Giuseppe Boschetto - Strada di San Brigida N°48 in Napoli", nella parte centrale fregio con armi borboniche sormontate da corona, interno in capretto, è annessa fattura del produttore. Eccellenti condizioni. H. 28 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

11 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Raro Shako' da Ufficiale del Reggimento Real Marina Marcato all'interno "Manifattura di Cappelli e Galloni di Giuseppe Boschetto - Strada di San Brigida N°48 in Napoli", gallone al sommo e nella parte centrale fregio in bronzo dorato con ancora e armi borboniche sormontate da corona e coccarda rossa, interno in capretto. In eccellenti condizioni. H. 28 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830

Stima min.

Stima max.

1.500

3.000

12 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rarissimo copricapo da Ufficiale medico Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. D. 31,5 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

13 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto Da Tenente di Vascello di Fregata, di fabbricazione americana. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1860-1865

Stima min.

Stima max.

14 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto Da Capitano di Fregata. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1920

Stima min.

Stima max.

15 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto di fatica con telino di copertura bianco Da sotto ingegnere di 3^ Classe completo di telino bianco di copertura per la bella stagione. Raro in ottime condizioni, segni d'uso. Italia, Regno di Sardegna, 1855-1870

Stima min.

Stima max.

16 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara feluca d'ammiraglio Conservata nella scatola di legno (Dim. 56x19 cm.). Eccellenti condizioni. Italia, Regno 1930

Stima min.

Stima max.

17 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara feluca da Ufficiale Superiore Conservata nella scatola di legno (Dim. 55x20 cm.). Eccellenti condizioni. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

18 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale di Marina Eccellenti condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

19 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale di Marina Eccellenti condizioni. Francia, II Impero, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

20 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale di Marina Eccellenti condizioni. Italia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

21 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Kepi' Raro copricapo da Capitano di Battaglione. Eccellenti condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

22 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Kepi' Raro modello della Fanteria della Marina in uso ad un Capitano. Ottime condizioni, lievi difetti. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

23 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Raro insieme da Capitano Composto da kepì, spalline e cintura, in uso alla Fanteria di Marina: kepì completo di nappine e pennacchio con fregio dorato, ancora e granata fiammeggiante N°2, spalline con la sigla di Vittorio Emanuele II; cintura con arma e stemma sabaudo. Raro in eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1870

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

24 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da Commissario ordinatore in capo della Marina Marsina in panno blu ricamata con ancore e fogliami in argento con: Legion d'Onore, Ordine di San Luigi, e miniatura. Ottime condizioni. L. 91 cm. Francia, Restaurazione

Stima min.

Stima max.

1.600

2.200

25 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara Uniforme da Ufficiale della Marina Borbonica Appartenuta all'alfiere di vascello Luca Sant'angelo figlio del Ministro Nicolò, completa di feluca, gianberga in panno blu con ancore decorate in canottiglia al petto, medaglia della campagna di Sicilia del 1849, pantaloni bianchi, gorgera e spalline. Eccellenti condizioni. L. 96 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

26 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti massonici Composto da: importante spada della metĂ del XIX secolo con lama incisa al forte e arrotondata in punta, fornimento in ottone con simboli massonici e impugnatura in ebano zigrinata; sciarpe di vario grado finemente lavorate in canottiglia dorata e ricami. Eccellenti condizioni. Italia, 1850-inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

27 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara sciarpa da ammiraglio Eccellenti condizioni. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

28 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara coppia di spalline dorate da Colonnello del Genio Navale All'interno l'indicazione del produttore "MANUCCI - SPEZIA" con stemma sabaudo coronato. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

29 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Spalline da soldato della Fanteria di Marina Rare conservate in scatola originale. Ottime condizioni. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

30 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio in ottone In uso nel primo impero montato su shakò "Marins de la Garde"; su base velluto in cornice sotto vetro bombata. Eccellenti condizioni. L. con cornice 33 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

31 STENDARDI E BANDIERE Stendardo dei Reali Principi Imponente stendardo dei Reali Principi, in tessuto blu con al centro ricamata finemente l'aquila araldica sabauda; il regolamento dell'epoca prevedeva che, all'arrivo di uno dei figli di S.M. il Re a bordo, il vessillo dovesse essere alzato sull'albero di maestra della nave e rimanerci fino allo sbarco dello stesso; in segno di saluto era anche sparata una salva dalle artiglierie. Raro ed interessante cimelio, in eccellenti condizioni. L. 200 cm. Italia, Regno, fine XIX - inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

32 STENDARDI E BANDIERE Bandiera di Stato Modello 1933, porta il timbro con aquila sopra una "M" indicante l'uso di marina. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 280x420 cm. Germania, prima metĂ XX Sec

Stima min.

Stima max.

33 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Raffinato trombone manesco Canna a bocca tonda arricchita da ageminature in oro e argento, culatta con firma in oro batteria anch'essa finemente ageminata, fornimenti in acciaio decorati en suite, cassa in noce ricoperta da filigrane. Raro alta qualitĂ in eccellenti condizioni L. 40 cm. Impero Ottomano, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

34 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama in damasco pamor, con tallone dorato e traforato a fogliami, impugnatura scantonata fodero in legno racchiuso da cordatura in oro nella parte centrale losanga anch'essa dorata adornata da pietre preziose di colore, lungo gancio da cintura in corno. Raro in eccellenti condizioni. L. 55 cm. Indonesia, Sumatra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

35 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, impugnatura in acciaio ageminata in oro con tralci e figure di tigri e leopardi, fodero in legno rivestito di stoffa a guarniture dorate, traforate e incise. Eccellenti condizioni, difetti e mancanze. L. 85 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

36 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Importante Katar Lama in damasco di robusta fattura a nervatura centrale e doppi sgusci, impugnatura niellata in oro a girali, fodero in legno rivestito di seta con puntale in argento traforato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 42 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

37 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Ankus Lama in acciaio con robusta appendice ricurva, impugnatura tubolare con tre anelli di rinforzo che custodisce al suo interno lama di 17,5 cm. terminante con animale stilizzato in bronzo. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

38 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Arma in asta Cuspide a drago fiammeggiante, gorbia in ottone, asta in legno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. ferro 61 cm; tot. 203 cm. Cina, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

39 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Lama a sguscio centrale fodero in argento sbalzato sormontato da cabochon in turchese, impugnatura in osso. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Tibet, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

40 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello In acciaio traforato, fornimenti in acciaio traforati e decorati con fogliami e dragone. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Tibet, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

41 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kandjar Robusta lama a piani e a doppio filo in damasco; impugnatura raffigurante uccello con occhi di turchese; fodero in legno rivestito in velluto rosso con applicazioni in argento traforato e sbalzato a foglie e fiorami. Ottima qualitĂ e condizioni, lievi ossidazioni. L. 39,5 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

42 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Robusta lama in damasco, impugnatura scantonata in pietra dura con ghiere in acciaio dorato a fogliami. Eccellenti condizioni, fodero di restauro. L. 31,5 cm. India, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

43 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco ageminata in argento a girali come il fodero e l'impugnatura. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. India, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

44 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco, decorata al tallone a tralci e volute, impugnatura a testa di montone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. India, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

45 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco a punta rinforzata decorata a girali rimessi in argento, all'interno dell'impugnatura anch'essa ornata è alloggiato un altro coltello. Raro eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. India, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

46 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama in damasco a nervatura centrale, impugnatura decorata da niellature con divinitĂ e fiorami rimessi in oro. Eccellenti condizioni, fodero di restauro. L. 42,5 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

47 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama a nervatura centrale in damasco dorata al tallone, impugnatura ricoperta di niello in oro ornato a fiorami e decorata nelle traverse con figure di volatili, completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 42,5 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

48 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama in damasco a nervatura centrale, impugnatura in ferro ricoperta di niellatura in oro a girali. Eccellenti condizioni, fodero di restauro. L. 40 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

49 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama curva in damasco cesellata a fogliami al forte e ornata da lotta fra selvatici, impugnatura in ferro niellata in oro a foglie e fiori. Ottime condizioni, fodero di restauro. L. 34 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

50 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama nervata nella parte centrale, impugnatura niellata a fogliami rimessi in oro. Buone condizioni, difetti, fodero di restauro. L. 43 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

51 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pedang Lama in damasco pamor, impugnatura e fodero in radica di legno. Eccellenti condizioni. L. 63 cm. Borneo, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

52 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piha kaetta Robusta lama ad un filo decorata al dorso e al centro con racemi rimessi in ottone, ghiera dorata e intagliata, impugnatura in corno chiaro magistralmente scolpita munita di cappetta cesellata e sbalzata. Oggetto di qualità in ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Sri Lanka, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

53 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piha kaetta Robusta lama ad un filo decorata al dorso e al centro con racemi rimessi in ottone, ghiera dorata e intagliata, impugnatura in corno scuro magistralmente scolpita munita di cappetta cesellata e sbalzata. Oggetto di qualità in ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Sri Lanka, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

54 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piha kaetta Robusta lama ad un filo decorata al dorso e al centro con racemi rimessi in ottone, ghiera dorata e intagliata, impugnatura in corno scuro magistralmente scolpita munita di cappetta cesellata e sbalzata. Oggetto di qualità in ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 ca. cm. Sri Lanka, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

55 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pugnale Lama in damasco firmata e decorata in oro al tallone, impugnatura in ferro ornata da rimessi in oro a fogliami, cartigli e iscrizioni, terminale raffigurante testa di cervo anch'essa dorata. Eccellenti condizioni, fodero di restauro. L. 36 cm. India, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

56 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a miccia Torador Superba canna in damasco arricchita da martellature e incisioni con gioia di bocca decorata da petali alla culatta, meccanismo a miccia, cassa in noce. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 178 cm. India, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

57 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a miccia Torador Canna tonda munita di gioia di bocca nervata, meccanismo a miccia, piastre in ferro laterali, cassa in legno con parti in corno, eleganti arricchimenti in ottone. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 164 cm. India, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

58 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lungo fucile a miccia Canna in damasco con gioia di bocca trattenuta da fascette in ferro incise, arma completa di cavalletto d'appoggio. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 164 cm. Afghanistan, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

59 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raffinato Torador Canna in damasco di elegante fattura sormontata da filetti che tracciano la linea di mira, culatta e volata come tutte le parti in acciaio dell' arma sono ageminate in oro, piastre metalliche laterali, meccanismo a miccia. Raro in eccellenti condizioni. L. 175 cm. India, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

60 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Modello di cannone Canna in bronzo lunga 43 cm, rinforzata da anelli decorati a girali munita di gioia di bocca e decorata con teste leonine alla volata, montata su affusto in legno d'epoca (dim. 33x20 cm). Raro in ottime condizioni. Sud Est Asiatico, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

61 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Scultura In bronzo dorato raffigurante divinità. Ottime condizioni, segni d'uso. H. 102 cm. Sud Est Asiatico, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

62 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Daisho-Katana e Wakizashi Shinto - mumei. Katana (lunghezza totale 91 cm; lunghezza lama 68 cm). Wakizashi (lunghezza totale 68 cm; lunghezza lama 41 cm); montature in eccellenti condizioni. Armi in ottime condizioni, lievi difetti. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

3.600

4.500

63 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Daito Affilata lama per taglio del bambù. Eccellenti condizioni. L. tot. 102 cm; lama 73 cm. Giappone, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

64 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Rarissima katana Moroha Lama a doppio filo, firmata dalla Scuola Taikei Naotane Me, tempo (1830-1844), Taike Naotane Kao. Arma a politura professionale in eccellenti condizioni. L. tot. 87 cm; lama 70 cm. Giappone, 1830

Stima min.

Stima max.

3.600

4.500

65 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Con sugata shinogi zukuri, curvatura koshi zorii e chu kissaki, lama lunga 71 cm montata in koshirae handachi finito in madreperla, tsuba in ferro a tema irraggiamento concentrico, fuchi/kashira di tipo handachi in shakudo, menuki in shakudo e oro decorata ad animali mitologici della traduzione giapponese. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 totale cm. Giappone, Shinshinto

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

66 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Koto, nakago a due fori. Ottime condizioni, lievi difetti. L. tot. 96 cm; lama 68 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

67 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Gunto militare da Sottufficiale Fodero in ferro, impugnatura in alluminio. Arma in eccellenti condizioni. L. tot. 96 cm; lama 70 cm. Giappone, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

68 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Shinto Mumei. Tempera ben visibile, lama da pulire ma in ottime condizioni. Montature Handachi di altissima qualità. L. tot. 92 cm; lama 67 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.600

2.000

69 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Con sugata shinogi zukuri, torii zori e chu kissaki, la hada è un itame misto a mokume molto compatto, l'hamon è midare su base suguha con fluenti sunagashi e yubashiri in nioi deki; il boshi è ko suguha con presenza di sunagashi, ko maru, il nakago è ubu, kurijiri nakagojiri firmato Yamashiro Daijo Minamoto Kunishige città della provincia di Bitchu, il koshirae è realizzato in urushi nero mentre la tsuba è in shakudo e oro decorata a tema ryu come i menuki realizzati in shakudo, mentre il fuchi e kashira - in stile tachi riportano in oro il famoso kamon rindou (genziana) del Clan Minamoto. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 69 totale cm. Giappone, Shinto primo Edo jidai

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

70 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Shinto Mei Echigo nokami kanesasa, mei kotzuka echigo terukane enpo. Arma in eccellenti condizioni, rara e interessante. L. tot. 72,5 cm; lama 55 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

71 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Shinto Mumei. Arma in ottime condizioni. L. tot. 63,5 cm; lama 45 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

72 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Shinto Mumei. Arma in eccellenti condizioni. L. tot. 60 cm; lama 42,5 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

73 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Tachi Kake' In lacca nera arricchito da dragoni dorati e inserti in madreperla. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 63 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

74 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Fucile a miccia Canna ottagonale decorata con rimessi in argento a figure e fogliami, volata a capitello e gioia di bocca, batteria a miccia con serpentino in ferro inciso, piastra anch'essa ornata, cassa in radica ricoperta da lastre in ottone traforate incise a onde e nubi, Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 129 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

75 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Teppo Massiccia canna brunita ottagonale decorata con volatili e fiorami rimessi in argento, batteria a miccia in ottone, cassa in legno con ghiere anch'esse in ottone. Eccellenti condizioni. L. 127 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

76 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Teppo Canna munita di gioia di bocca e fettuccia centrale, meccanismo a miccia, cassa in legno. Eccellenti condizioni. L. 137,5 cm. Giappone, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

77 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Naginata Lama laccata asta in legno con ghiere in rame e calzare alla base. Ottime condizioni, segni d'uso. L. lama 37 cm; tot. 223 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

78 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Yari Robusta lama a sezione triangolare con sguscio laccato, gorbia in ferro asta incordata e laccata, calzare alla base. Ottime condizioni, lievi difetti. L. lama 69,5 cm; tot. 206 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

79 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Yari Punta laccata a sezione triangolare asta in legno incordata e arricchita da inserti in madreperla, calzare all'estremitĂ . Ottime condizioni, lievi difetti. L. lama 12,5 cm; tot. 275 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

80 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Yari Punta laccata a sezione triangolare asta in legno incordata e arricchita da inserti in madreperla, calzare all'estremitĂ . Ottime condizioni, lievi difetti. L. lama 12,5 cm; tot. 294 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

81 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Yari Robusta lama a sezione triangolare con sguscio laccato, gorbia in ferro asta incordata e laccata, calzare alla base. Ottime condizioni, lievi difetti. L. lama 24 cm; tot. 228 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

82 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Yari Punta laccata a sezione triangolare asta in legno incordata e arricchita da inserti in madreperla, calzare all'estremitĂ . Ottime condizioni, lievi difetti. L. lama 13 cm; tot. 234 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

83 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Importante daga ricavata da una shashka Lama in damasco ad un filo e mezzo impugnatura in argento niellata arricchita da cabochon in diaspro, fodero ornato anch'esso, nella parte alta trofei di armi firma dell'autore e tughra. Rara in eccellenti condizioni. L. 38 cm. Russia, Caucaso, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

84 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kandjar Lama a doppio filo con sguscio centrale (lievi ossidazioni); fornimenti in argento ornato su entrambi i lati con girali e fiorami niellati. Arma in ottime condizioni, manca la chiusura di un perno. L. 49 cm. Russia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

85 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Pistola da cosacco Canna con fettuccia centrale recante iscrizioni in cirillico (?), alla culatta ceselli a girali, batteria alla morlacca decorata con fiorami e fogliami rimessi in oro e bollo tondo anch'esso dorato, grilletto sferico scantonato anch'esso ornato riccamente, fornimenti in argento niellati a girali a fondi zigrinati, cornici smerlate puntinate e intagliate, coccia in avorio con chiusura in argento e anello di sospensione con base sfaccettata e dorata. Rara arma di qualità in eccellenti condizioni. L. 45 cm. Russia, Caucaso, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

4.000

6.000

86 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Fucile a pietra focaia Importante canna in damasco munita di gioia di bocca e decorata con iscrizioni rimessi in oro ad arabeschi alla volata e alla culatta, batteria alla morlacca punzonata nella parte centrale, cassa in legno chiaro con terminale in osso bianco. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 137 cm. Russia, Caucaso, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

87 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Modello dell'incrociatore AURORA Realizzato in metallo, legno e materiali vari, riproducente nei minimi dettagli le strutture, l'armamento, ecc. dell'unità; conservata in grande teca di mogano e vetro (ingombro totale 136x76 cm.). Opera di un valentissimo modellista d'arsenale, in ottime condizioni. Entrato in servizio nel luglio del 1903, lungo 127 metri e largo 17, l’Aurora poteva raggiungere la velocità di circa 20 nodi e il suo equipaggio era composto da 550 marinai e 20 ufficiali. Partecipò ai più importanti eventi navali del periodo. Nell’autunno 1916 rientrò a S.Pietroburgo per eseguire grandi riparazioni in arsenale; durante l’inverno 1916/1917 furono riattivati i macchinari e venne potenziato l’armamento in dotazione. Durante la permanenza a Pietrogrado l’incrociatore si trovò al centro degli eventi della Rivoluzione russa del 1917. Essendo a stretto contatto con i lavoratori, i suoi marinai furono convinti dagli attivisti a parteggiare per la rivoluzione e diventò famosa nel mondo per aver dato inizio alla Rivoluzione di Ottobre con la prima Stima min. Stima max.

1.800

2.500

88 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Importante gruppo di dodici ricami e fregi della Mariza Zarista Eccellenti condizioni. Russia, 1890 ca.

Stima min.

Stima max.

89 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Elmo a celata per il gioco del Ponte Marcato "G P" sulla nuca, munito di cresta bordata e ventaglia a grata. Buone condizioni, lievi difetti. H. 32 cm. Italia, Pisa, 1550 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

90 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione aguzzo Forgiato in un sol pezzo interamente decorato a liste lucide e brunite ornate da segmenti, filetti e raffigurazioni di parti di armature ed elmi, completi di rosette originali, alcune mancanti, tesa cordolata e ornata a fogliami. L'oggetto si presenta in eccellenti condizioni, ha una vecchia riparazione dovuta alla sfaldatura del metallo. H. 27 cm. Italia, Lombardia, 1590 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

91 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Rara borgognotta In uso agli ufficiali della guardia della città, presenta coppo in un sol pezzo, cresta, gronda e tesa dalla nervatura ben rilevata' bordi lucidi, coppo brunito, al centro delle parti laterali riserve sbalzate a goccia incise con lo stemma della città. Casco di notevole qualità in eccellenti condizioni. Bibl.: Per esemplari simili consultare "L'ARMERIA DEL MUSEO CIVICO MEDIEVALE DI BOLOGNA" di Lionello e Giorgio Boccia. H. 29 cm. Italia, Bologna, 1560 ca.

Stima min.

Stima max.

5.000

10.000

92 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Raro elmo chiuso a celata Coppo in un sol pezzo con piccola cresta all'estremità, visiera mobile, goletta ad incastro. Ottime condizioni, rara tipologia. H. 28 cm. Italia del Nord, 1570 ca.

Stima min.

Stima max.

8.000

11.000

93 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Buffa per borgognotta Composta da lame articolate con estremità cordolate e visiera traforata e bombata. Rara in eccellenti condizioni. H. 24 cm. Italia del Nord, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

94 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Testiera da cavallo Composta in un sol pezzo, cordolata nella parte centrale e intagliata come ai bordi, rivetti in ottone, nella parte centrale aguzzo spuntone quadrangolare con base decorata a spirale. Ottime condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. L. 52 cm. Italia, XVI Sec.

Stima min.

Stima max.

1.600

2.000

95 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone Canna in bronzo lunga 23 cm, affusto in legno rinforzato da strisce in ferro chiodate. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 45 tot. cm. Europa, 1830

Stima min.

Stima max.

96 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone Tubo in bronzo lungo 11,5 cm., affusto in legno, ruote in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Italia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

97 BALESTRE E ACCESSORI Importante balestra pallottiera Arco in acciaio munito di corda originale, fornimenti in ferro incisi e scontornati, raffinata cassa in noce decorata a filetti munita di pomo all'estremità e ornata da mascheroni scultura raffigurante grifone nella parte superiore e mascherone grottesco con cuspide. Rara alta qualità in eccellenti condizioni. Dim. 99x58 cm. Italia Centrale, Granducato di Toscana, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

98 BALESTRE E ACCESSORI Balestra In acciaio con teniere in legno decorato con profilo maschile in osso e incisioni floreali, meccanismo a scatto, corda originale, eccellenti condizioni. Dim. 66,5x49 cm. Germania, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

99 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da caccia Robusto arco in ferro incordato al fusto in legno di frutto e rivestito di placche d'osso copiosamente incise a girali, fogliami, mascheroni, stemma della Baviera, fiori, monogramma del costruttore "TA" apposto in cartiglio dietro il traguardo di mira, al rovescio la data "1626"; manubrio in ferro. Rara tipologia, alta qualità in eccellenti condizioni. L. 65x64 cm. Germania, 1626

Stima min.

Stima max.

9.500

13.000

100 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da caccia Arco in acciaio con incordatura originale, fusto in legno di frutto arricchita da inserti in osso incisi. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 68x57 cm. Germania, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.300

1.500

101 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da caccia Elegante arma con parti in acciaio sagomate e incise, traguardo di mira con quattro fori per le distanze di tiro inciso, filettato e firmato "BARKER WIGAN"; cassa in noce finemente scontornata a filetti. Eccellenti condizioni, ottime qualitĂ . Dim. 73x66 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

102 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da caccia Arco in acciaio, ferri intagliati e sagomati elegante cassa in noce decorata a squame. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 80x69 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

103 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a doppio filo, ferro traforato da smerlature e giglio stilizzato, sul becco cuori traforati e inserti, bandelle, asta poligonale antica. Ottime condizioni, difetti al taglio dei ferri. L. tot. 226 cm;L. ferro 80 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

104 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda In uso ai Sottufficiali dei reggimenti Alemanni, ferro a cuspide rinforzata, arresti alla base con scuri lunate e smerlate, sulla gorbia la scritta "OL" e un punzone "AU" sulle bandelle, asta scantonata. Rara in eccellenti condizioni, difetti al legno. Bibl.: "Catalogo dell'Armeria Reale di Torino". L. ferro 78 cm; tot. 233 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

105 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Ferro a sezione romboidale rastremato in punta, arresti lunati e serpeggianti, gorbia tronco conica, antica asta in legno. Ottime condizioni. L. ferro 41 cm; tot. 211,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

106 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da parata Cuspide romboidale, scure lunata traforata a croci e ruote, becco ricurvo smerlato alla base e sforato, gorbia sagomata e smerlata, asta nel primo tratto antica poi di restauro. Ottime condizioni. L. tot. 253 cm;L. ferro 86 cm. Italia del Nord, Venezia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

107 ARMI IN ASTA E MAZZE Quadrellone da breccia Gorbia in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. ferro 74 cm; tot. 264 cm. Italia del Nord, XVI Sec.

Stima min.

Stima max.

108 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure d'onore Prodotta per il varo della Regia Nave Ettore Fieramosca, con ferri cesellati con il otto della nave "Quid possit pateat saltem nunc itala virg"- Napoli 1 agosto 1863, decorata con tritoni e stemmi sabaudi, cuspide terminante ad ancora traforata. Rara in eccellenti condizioni. L. 57 cm. Italia, 1896

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

109 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara scure d'abbordaggio da Ufficiale Ferro con cuspide all'estremitĂ , robusto becco ricurvo, bandelle di rinforzo e massiccio terminale in ferro. Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

110 ARMI IN ASTA E MAZZE Roncone Ferro munito di arresti, gorbia a cartoccio, asta scantonata. Ottime condizioni, difetti. L. ferro 70 cm; tot. 231 cm. Italia del Nord, Veneto, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

111 ARMI IN ASTA E MAZZE Sergentina Ferro inciso finemente a fogliami, gorbia a cuscino bandelle anch'esse ornate. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. ferro 34 cm; tot. 192 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

112 SPADE - STORTE - STRISCE Schiavona Lama a doppio filo sgusciata al centro recante l'iscrizione "SAHAGOON" su entrambi i lati e punzoni; guardia a cesto con iscrizione su un ramo, pomo stilizzato in ottone, impugnatura in legno ricoperta di pelle. Arma in eccellenti condizioni. L. 117 cm. Italia del Nord, Veneto, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

113 SPADE - STORTE - STRISCE Schiavona Larga lama a doppio filo; guardia a cesto, pomo in ottone con rosone centrale, impugnatura in legno ricoperta di pelle. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 106 cm. Italia del Nord, Veneto, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

114 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a gabbia squelette Lama a doppio filo con piano centrale e sguscio marcata all'interno con le lettere "M H M A H M" e punzone a croce; valve traforate gabbia composta da sette archi, rami di parata controcurvati; impugnatura ricoperta da treccia metallica, pomo a botte filettato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 130 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

115 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a tazza Lunga e robusta lama a sezione romboidale punzonata al ricasso; tazza traforata a fogliami, rami di parata e di guardia terminanti a spirale, pomo anch'esso decorato en suite; impugnatura in legno ricoperta da treccia in ferro. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 142 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

116 SPADE - STORTE - STRISCE Spada Lama a sezione romboidale scanalata al forte marcata "S A H A G V U M" su un lato e sull'altro "F I V I F I O" fra punzoni a losanghe, fornimento in acciaio di superba fattura decorato a boccioli scolpiti rimessi in argento a filetti e fioroni, impugnatura ricoperta di treccia in ferro. Eccellente qualitĂ e condizioni, lievi segni d'uso. L. 104 cm. Germania, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.500

117 SPADE - STORTE - STRISCE Spada alla vallona Lama a triplice sguscio punzonata al forte con spicchi di luna e crocette, valve sforate, rami di parata lobati nella parte centrale, pomo a fico. Ottime condizioni, lievi difetti, in patina. L. 94 cm. Europa, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

118 SPADE - STORTE - STRISCE Spada alla vallona Lama ad in filo e controfilo, fornimento a rami lobati nella parte centrale e valve traforate, pomo a fico. Ottime condizioni, in patina. L. 97,5 cm. Italia, Brescia, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

119 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Bowie Prodotto per il mercato americano, larga lama marcata al tallone, su un lato asterisco e croce affiancati, sull'altro "J. RODGERS& SONS - N°6 NORFOLK ST. - SHEFFIELD. ENGLAND"; crocera in metallo bianco e guancette in corno di cervo; completo di fodero a due guarniture. Eccellenti condizioni. L. 29,5 cm. Inghilterra, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

120 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello di Namur Lama incisa all'acquaforte con scena venatoria, impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Belgio, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

121 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello da caccia Lama ad un filo incisa all'acquaforte a trofei e girali, al tallone l'indicazione del produttore "BROQUA - SCHOLBERG & C.ia ROSARIO" affiancata da sole raggiato; fornimenti in argento punzonati "B & S" sormontati anch'essi da sole raggiato finemente sbalzati a fiori e fronde; fodero in cuoio a due guarniture in argento ornate en suite. Eccellenti condizioni. L. 49 cm. Argentina, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

122 ARMI AMERICANE Fucile a canne sovrapposte Canne in damasco a due ordini una liscia e l'altra rigata firmate sul piano "J. Harder", batterie a molla indietro incise a girali, meccaniche munite di steker fornimenti in metallo bianco anch'essi ornati, cassa in noce, bacchette laterali. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 128 cm. USA, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

123 ARMI AMERICANE Colt N°1 Derringer In calibro 41, canna marcata "Moore's Patent Fa. Co. Brookling N.Y." castello inciso e argentato a girali. Arma rara in eccellenti condizioni. L. 12,3 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

124 ARMI AMERICANE Colt N°1 Derringer Matricola 2249, in calibro 41, canna marcata "Moore's Patent Fa. Co. Brookling N.Y." castello inciso e argentato a girali. Arma rara in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 12,3 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

125 ARMI AMERICANE Pistola a percussione centrale Modello Colt Deringer N.2 in calibro 41, matricola N°9397, canna brunita castello nichelato inciso a girali. Rara in eccellenti condizioni. L. 12,4 cm. USA, 1870

Stima min.

Stima max.

126 ARMI AMERICANE Pistola a percussione centrale Modello Colt Deringer N.1 in calibro 41, matricola N°1631, canna brunita castello in acciaio inciso a girali. Rara in eccellenti condizioni. L. 12,4 cm. USA, 1870

Stima min.

Stima max.

127 ARMI AMERICANE Pistola a percussione centrale Modello Colt Deringer N.1 in calibro 41, matricola N°2157, canna brunita castello in acciaio inciso a girali. Rara in eccellenti condizioni. L. 12,4 cm. USA, 1870

Stima min.

Stima max.

128 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Derringer In calibro 11 mm circa, canna rigata marcata alla culatta "Derringer Philadel" e sul piano "N. CURRY & BR.o San Franc.o Cal.a Agents", batteria incisa a girali e marcata "Derringer Philadel", fornimenti in argento intagliati e incisi, cassa in noce, famosa per essere stata usata per l'omicidio del Presidente Abramo Lincoln. Eccellenti condizioni. L. 13,7 cm. USA, Philadelphia, 1852

Stima min.

Stima max.

1.200

129 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Derringer In calibro 11 mm circa, canna rigata marcata alla culatta "Derringer", batteria incisa a girali e marcata "Derringer" su due linee, fornimenti in argento intagliati e incisi, famosa per essere stata usata per l'omicidio del Presidente Abramo Lincoln. Eccellenti condizioni. L. 13,7 cm. USA, Philadelphia, 1852

Stima min.

Stima max.

1.200

130 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Derringer In calibro 11 mm circa, canna rigata marcata alla culatta "Deringer Philadel", la medesima firma appare anche sulla batteria decorata a tralci, fornimenti in argento anch'essi incisi, cassa in noce. Arma in eccellenti condizioni, famosa per essere stata usata per l'omicidio del Presidente Abramo Lincoln. L. 13,7 cm. USA, Philadelphia, 1852

Stima min.

Stima max.

1.200

131 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Sharps Matricola N°3018 in calibro 32 RF, completamente argentato, castello inciso a girali e marcato "C.Sharps and Co. Philada Pa." su un lato e sull'altro "C. Sharps' Patent 1859". Eccellenti condizioni. L. 15,5 cm. USA, 1859

Stima min.

Stima max.

1.200

132 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Sharps Matricola N°5811 in calibro 32 RF, castello in ottone marcato "Tipping & Lawden Sharps' Patent", la canna presenta punzoni. Eccellenti condizioni. L. 15 cm. USA, 1859

Stima min.

Stima max.

133 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Sharps Matricola N°1050 in calibro 22 RF, arma di lusso prodotta dalla ditta "Tipping & Lawden Sharps' Patent", firma impressa sul castello decorato a girali, canne blu anch'esse incise e zigrinate, guancette scolpite. Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

1.000

134 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Sharps Matricola N°1523 in calibro 32 RF, a quattro colpi brunite, castello in ottone argentato recante la scritta "Tipping & Lawden Sharps' Patent", guancette scolpite. Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

135 ARMI AMERICANE Pistola Colt Matricola 48807, in calibro 41 RF, castello in ottone inciso, sulla canna la scritta "Brookling N.Y. Nation ecc". Buone condizioni, usure. L. 12,3 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

136 ARMI AMERICANE Pistola Colt Derringer Canna rigata in calibro 41 r.f. marcata alla culatta "- COLT -", castello in ottone nichelato, guancette in legno. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

137 ARMI AMERICANE Pistola Colt Derringer Canna rigata in calibro 41 r.f. marcata alla culatta "- COLT -", castello in ottone numerato "2313", guancette in legno. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

138 ARMI AMERICANE Pistola Colt Derringer In calibro 41, canna marcata alla culatta "Colt", castello e fornimenti in ottone, guancette in legno, l'arma presenta marchi e punzoni. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

139 ARMI AMERICANE Pistola Colt New 22 Canna rigata marcata su un lato in cartiglio "COLT NEW 22" in Cal. 22 r.f. e tamburo a sette colpi entrambi bruniti, castello nichelato riportante l'indicazione del calibro, guancette in noce. Eccellenti condizioni. L. 15 cm. USA, 1870

Stima min.

Stima max.

140 ARMI AMERICANE Pistola Colt New 22 Canna rigata in Cal. 22 r.f. marcata su un lato in cartiglio "COLT NEW 22", cilindro a sette colpi, castello con indicazione del calibro, guancette in noce. Arma nichelata in eccellenti condizioni. L. 15 cm. USA, 1870

Stima min.

Stima max.

141 ARMI AMERICANE Pistola Elliot Deringer Canna a cinque colpi in calibro 22/rf, marcata sul piano "Manufactured by E. Remington and sons. Ilion N.Y. Elliotts' Patent May 29-1860 Oct.1.1861", guancette in legno. Eccellenti condizioni. L. 12,7 cm. USA, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

142 ARMI AMERICANE Pistola Protector da palmo Prodotta dalla Chicago Firearms e denominata "Protector Patent March 1883", castello nichelato. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. USA, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

143 ARMI AMERICANE Pistola Protector da palmo Prodotta dalla Chicago Firearms e denominata Protector Patent March 1883, castello nichelato. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 12,5 cm. USA, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

144 ARMI AMERICANE Pistola Remington Modello 22 RF denominata West Pocket sul castello le scritte "Remington Ilion N.Y. Pat Oct. 1 1861". Rara in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 11 cm. USA, 1865

Stima min.

Stima max.

145 ARMI AMERICANE Pistola Remington In calibro 32 short a cinque colpi denominata modello Rider recante sulla canna la scritta "E. Remington & Son Ilion N.Y. Rider's Pat. Aug. 18th 1871", castello inciso a girali, fornimenti nichelati, guancette in osso bianco. Eccellenti condizioni. L. 15 ca. cm. USA, 1871

Stima min.

Stima max.

146 ARMI AMERICANE Pistola Remington Derringer In calibro 41 short, scritta della fabbrica sulla canna, modello lusso finemente e incisa e argentata con guancette in madreperla anch'esse ornate. Rara in eccellenti condizioni. L. 13 cm. USA, 1866

Stima min.

Stima max.

1.000

147 ARMI AMERICANE Pistola Remington Derringer In calibro 41 short, scritta della fabbrica sulla canna, guancette in osso bianco. Buone condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. USA, 1866

Stima min.

Stima max.

148 ARMI AMERICANE Pistola Sharps In calibro 32 RF, sul castello in ferro incisa la scritta "C. SHARPS JAN. 25. 1859", guancette in legno. Ottime condizioni. L. 12,4 cm. USA, 1859

Stima min.

Stima max.

149 ARMI AMERICANE Pistola Sharps Matricola N° 32933, in calibro 22 RF, castello in ottone marcata "C. Sharps & Co Philadelphia" su un lato e sull'altro "C. Sharps' Patent 1858", guancette in legno. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 12,5 cm. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

150 ARMI AMERICANE Pistola Sharps Matricola N°57477 in calibro 22 RF, castello argentato marcato con la scritta "Sharps' patent 1859" su un lato e sull'altro "C. Sharps' and Co. Philada", guancette scolpite. Eccellenti condizioni. L. 12,3 cm. USA, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

151 ARMI AMERICANE Rara pistola a percussione Munita di calciolo estraibile in calibro 22 L rf e marcata alla culatta dal produttore "H.M. QUACKENBUSH HERKIMMER" e le sigle di "NEW YORK U.S.A.", completamente nichelata in eccellenti condizioni, scatola originale in cartone danneggiata. L. 41 cm. USA, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

152 ARMI AMERICANE Rara pistola Colt a percussione anulare con fondina Canna tonda rigata in calibro 22 r.f. marcata "+ COLT'S PT.F.A.MFG. Co - HARTFORD CT U.S.A. +" munita di estrattore laterale, cilindro a sette colpi, castello in ottone nichelato, guancette in noce, fondina in cuoio originale. L'arma riporta sulla canna e sul castello la matricola "1653", eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 17 cm. USA, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

153 ARMI AMERICANE Remington Derringer Elliot In calibro 22 a quattro colpi, presenta sulla canna su un lato la scritta "MANUFACTURED BY REMINGTON & SONS ILION N.Y." e sull'altro "ELLIOTS PATENT'S MAY 29 1860 OCT 1 1861", guancette in legno. Ottime condizioni. L. 12 cm. USA, 1862

Stima min.

Stima max.

154 ARMI AMERICANE Revolver Matricola 6114In calibro 31 RF, canna recante l'iscrizione "MERWIN & BRAY FIRE ARMS CO N.Y.", sul cilindro incisa la scritta Patented July 12.1859 July 21.1863, guancette in noce castello in ottone. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

155 ARMI AMERICANE Revolver ad avancarica Remington Rider Matricola N° 237, arma a doppia azione in calibro 36, recante sul piano della canna la scritta "Manufactured by Remington Iliot N.Y. Rider aug 17.1858 - May 5.1869", arma con bruniture originali in parte evanescenti, guancette zigrinate. Eccellenti condizioni. L. 17 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

156 ARMI AMERICANE Revolver Colt Matricola N° 173264, modello costruito per il mercato messicano argentato e inciso a girali, sulla canna la scritta "Samuel Colt", sul cilindro, dove appare scena di diligenza, la scritta "Colt's Patent" e il numero di matricola, guancette in osso bianco scolpite con aquila che morde il serpente: essa è conservata nell'astuccio in palissandro rivestito in velluto rosso con bordi in ottone (Dim. 26x15 cm.) contenente i seguenti accessori: fiasca da polvere in metallo argentato con moto e aquila americana, fondipalle anch'esso argentato marcato Colt Patent, scatolina porta capsule, chiave svitaluminelli e cacciavite. Raro insieme in ottime condizioni lievi mancanze all'argentatura. L. 24 cm. USA, 1851 ca. Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

157 ARMI AMERICANE Revolver Colt in cassetta Matricola 37885, Denominato "NAVY", canna in calibro 36 che reca l'indirizzo di Londra castello inciso con scena navale, fornimenti in acciaio, guancette in noce lucidata; essa è contenuta nell'astuccio originale (Dim. 16x36 cm.) rivestito in panno blu contenente i seguenti accessori: pinza fondipalle, capsule colt originali, fiasca prodotta dalla Dixon, bacchetta di pulizia, alcune cartucce dell'epoca. Eccellenti condizioni, brunitura scoloritura. L. 34 cm. USA, 1851

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

158 ARMI AMERICANE Revolver Colt in cassetta Modello Root Side Hammer Pocket, Marticola N° 22885, canna in calibro 28, arma brunita in eccellenti condizioni recante le scritte "MANO COLT'S PT 1855 ADDRESS COL COLT HARTFORD CONNECT USA"; essa è conservata nell'astuccio in rovere rivestito di velluto bordeaux (Dim. 24x14 cm.) recante all'interno: scovolo, fiasca da polvere scatola di capsule e pinza fondipalle. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 17,5 cm. USA, 1858

Stima min.

Stima max.

1.600

2.000

159 ARMI AMERICANE Revolver Colt Pocket Matricola N° 76545, in calibro 31 con cilindro a cinque colpi inciso con carri e cavalli, la canna reca la scritta "ADDRESS SAML COLT NEW YORK CITY", guancette in noce, fornimenti in ottone argentato. E' contenuto in astuccio di mogano rivestito di panno bordeaux (Dim. 28x14,5 cm) contenente i seguenti accessori: fiasca da polvere, fondipalle e scatolina porta capsule. Insieme in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 27 cm. USA, 1851

Stima min.

Stima max.

1.600

2.000

160 ARMI AMERICANE Revolver Colt Police mod. 1862 in cassetta Matricola N° 19228, in calibro 36 modello 1862, a sei colpi sulla canna l'indirizzo "Address Ccl Sam Colt New York U.S.A. America"; essa è conservata in cassetta (Dim. 28x16 cm.) di produzione inglese in rovere rivestito di panno verde contenente i seguenti accessori: fiasca da polvere di produzione inglese, pinza fondipalle, bacchetta di pulizia, scatolina porta luminelli. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25 ca. cm. USA, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.000

161 ARMI AMERICANE Revolver Colt Root mod. 1862 in cassetta Matricola N° 6117, in calibro 31 modello 1862, a cinque colpi, sulla canna l'indirizzo "Address Col Colt New York U.S.A.", cane laterale e grilletto a sprone; essa è conservata in cassetta (Dim. 25,5x15 cm.) rivestita di panno rosso contenente i seguenti accessori: fiasca da polvere marcata Colt's Patent, pinza fondipalle, scatolina porta luminelli marcata sul coperchio Eley London. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25 ca. cm. USA, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.000

162 ARMI AMERICANE Revolver Remington Beals I Model Pocket, canna in calibro 31,recante la scritta "F. Beals Patent JUN 24 56 - AND MAY 26 57", alla culatta la dicitura "Remington Ilion N.Y.", è conservata nell'astuccio in cartone (Dim. 17x9 cm) con fiasca da polvere e fondipalle. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 17,5 cm. USA, 1858

Stima min.

Stima max.

163 ARMI AMERICANE Revolver Remington Pocket New Model In calibro 31 RF, canna recante l'iscrizione "PATENTED SEPT 14 1858 - E. REMINGTON & SON ILION N.Y. U.S.A. NEW MODEL", guancette in noce. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

164 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson Mod. I Matricola N° 31956, in calibro 22 short. sulla canna reca la scritta "Smith & Wesson Springfield Mass". Eccellenti condizioni. L. 18,2 cm. USA, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

165 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson Mod. II Matricola N° 27847, in calibro 22 short. sulla canna reca la scritta "Smith & Wesson Springfield Mass Pat. Apr 2.55 July 5.59 Dec. 1860". Eccellenti condizioni. L. 17,5 cm. USA, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

166 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson N° 1, II Modello in cassetta Costruito tra il 1860 e il 1868, a sette colpi, in calibro 22 sulla canna la scritta "FireFax Bryson and Co.", grilletto a sprone; essa è conservata in cassetta (Dim. 21x12cm.) rivestita di panno blu contenente i seguenti accessori: cacciavite, contenitore per cartucce, bacchetta di pulizia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. USA, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

167 PISTOLE CIVILI Pistola a ruota Canna ottagonale con cornice alla culatta; batteria sagomata, ruota munita di briglia esterna, cane a balaustro; fornimenti in ferro incisi e smerlati; cassa in noce. Rara in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 56,5 cm. Italia, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

4.500

6.000

168 PISTOLE CIVILI Pistola a ruota arcaica Canna a doppia cornice punzonata alla culatta e arricchita da rimessi in rame incisi; batteria a mollone sterno intagliato e ornata da filetti e capitelli completa di chiavetta per il caricamento; cassa in legno terminante con testa maschile scolpita e decorata da cerchiature munita di gancio da cintura. Eccellenti condizioni, lotto da verificare. L. 44 cm. Portogallo, nello stile del XVI Sec., fine XVIII

Stima min.

Stima max.

1.000

1.500

169 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne marcate sul piano "Jallabert Lamotte"; batterie munite di rotellina anti frizione e molle intagliate; fornimenti in ottone incisi e scontornati arricchiti da rimessi in argento niellato a trofei di armi e bandiere, contropiastre anch'esse ornate en suite; casse in noce intagliate e quadrettate. Armi per il mercato levantino in eccellenti condizioni. L. 49 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

170 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini dorate alla volata e alla culatta ornate da trofei di armi, tralci e volute su fondi azzurrati; batterie firmate dagli artefici "FRACHETTI E MINELLI" armaioli seguaci della moda francese del periodo; fornimenti in acciaio lucido filettati, sagomati e scolpiti a bouquet; superbe casse in radica di noce arricchite da lastre in argento ornate en suite. Eccellenti condizioni, bruniture originali. L. 27 cm. Italia del Nord, Brescia, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

5.000

8.000

171 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne in damasco munite di gioia di bocca e doppia cornice filettate alla culatta, batterie alla micheletta intagliate e incise, fiori e foglie, ricchi fornimenti in ottone scolpiti a palmette e girali e ornati da cammei in argento raffiguranti busti femminili, inserti in argento incisi anche sui fornimenti, eleganti casse in noce scolpite e munite di bacchette originali. Armi in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 31,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

2.500

3.500

172 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Repliche eseguite in Italia nel XX secolo con canne incise finemente e batterie firmate "Ioh Murdok", armi eseguite con grande maestria in eccellenti condizioni. L. 30 cm. Scozia, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

173 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia "Queen Anne" Canne a due ordini numerate "1" e "2" munite di gioia di bocca e anelli di rinforzo, culatte marcate "London", meccanismi a scatola a cane laterale, fornimenti in acciaio incisi a fogliami e fiori, contropiastre, cocce e scudetti in argento sbalzati a mascheroni e fogliami. Rare in eccellenti condizioni. L. 31 cm. Inghilterra, 1780

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

174 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole da tasca a pietra focaia Canne svitabili castelli incisi e firmati "JN Jones and son London", sicure dorsali. Eccellenti condizioni. L. 13 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

175 PISTOLE CIVILI Importante e raffinata coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini brunite e decorate con fogliami al cambio, alla culatta marchi rimessi in oro con la scritta "F. di LONDON", codette incise a tralci; batterie alla micheletta intagliate a fogliami e ornate da perlinature e girali di raffinata esecuzione; fornimenti in ottone magistralmente incisi a fronde e volute; casse in noce superbamente intagliate a pampini, foglie, punteggiature e losanghe, ricoperte profusamente da filamenti in argento eseguiti con eccezionale perizia a fiorami, foglie e tralci, nelle casse appaiono le sigle "GCG" (?) iniziali del nome dell'incassatore inserite nell'ornamento. Armi di eccezionale esecuzione in eccellenti condizioni. L. 33 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

8.000

12.000

176 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Alla moda di Ripoll, canna a due ordini punzonata alla culatta, batteria alla micheletta, fornimenti in ottone traforati e incisi con draghi, animali fantastici, fogliami e cartigli, ponticello in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.600

1.800

177 PISTOLE CIVILI Pistola da Ufficiale della Marina Mercantile Canna in bronzo a due ordini a bocca ovale, batteria a molla indietro contornata a fogliami, firmata Agostino (Agostino Marelli), fornimenti in metallo bianco incisi, cassa in noce zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 28,5 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

178 PISTOLE CIVILI Pistola da Ufficiale delle Marina Mercantile Canna in bronzo munita di gioia di bocca, fornimenti in ottone scantonati e intagliati, cassa in noce, batteria sinistra. Eccellenti condizioni. L. 27,5 cm. Francia, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

179 PISTOLE CIVILI Rara coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini di piccolo calibro sfaccettate nella prima parte munite di cornice e poi ottagonali marcate alle culatte con il punzone mediceo e marca in oro della città di Pistoia; batterie alla moderna ribassate sul piano come le martelline incise a girali e draghi e marcate sul bordo "BENEVENTI"; fornimenti in ottone decorati a cartigli, girali, busti di personaggi e fogliami; casse in radica di noce complete di ganci da cintura e scolpite a volute. Rare in ottime condizioni, lievissimi difetti. Bibl.: Bruno Barbiroli "REPERTORIO STORICO DEGLI ARCHIBUGIARI ITALIANI - dal XIV al XX secolo" a pag. 97 riporta: famiglia di armaioli di Spilamberto (Modena) che hanno operato dall’ultimo quarto del XVII alla prima metà del XVIII secolo; i Beneventi sono riportati nel libro dei Battezzati della Parrocchia di Spilamberto, in particolare su Antonio Maria, nato nel 1702. L. 50 cm. Stima min. Stima max.

4.000

5.000

180 PISTOLE CIVILI Rara pistola a pietra focaia Canna a due ordini di piccolo calibro, in bronzo, munita di gioia di bocca e decorata a fogliami alla culatta e alla volata; superba batteria alla romana intagliata e incisa a fogliami; fornimenti in ottone traforati e ornati da mascheroni grotteschi, tralci e volute; cassa in radica scolpita e filettata completa di gancio da cintura. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Italia, Marche, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

2.200

2.800

181 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a luminello Canne svitabili filettate alla volata e firmate sul piano "Child London", meccanismi a scatola incisi a girali, casse finemente zigrinate con terminali in metallo bianco. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 19 cm. Inghilterra, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

182 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a luminello Canne svitabili ornate alla volata castelli in ottone incisi e firmati "LOUTHTATE", sono presenti punzoni, cassa in noce cesellata. Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Inghilterra, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

183 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole da duello Canne in damasco rigate di 12 mm di calibro, batterie a molla indietro filettate in oro e incise, firmate in cartiglio "J. B. Rongè fills a Liege", meccaniche munite di steker fornimenti incisi, casse in noce scolpite. Eccellenti condizioni. L. 39 cm. Belgio, 1850

Stima min.

Stima max.

1.200

184 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello con baionetta Canna liscia ottagonale in bel damasco solidale al castello, baionetta a scatto incernierata alla volata azionabile mediante l'arretramento del ponticello, meccanismo a scatola, cane con sicura dorsale a slitta, cassa in noce. Ottime condizioni, segni d'uso. L. con baionetta aperta 38 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

185 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Sistema Warnand Canna in calibro 6 mm. ottagonale brunita marcata "Mariette", castello e fornimenti in acciaio dorati a fuoco e ornati, cassa in noce in eccellenti condizioni. L. 38,5 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

186 PISTOLE CIVILI Pistola da Ufficiale Canna a due ordini con punzoni della Real Fabbrica alla culatta, batteria ridotta incisa a girali, fornimenti in ferro anch'essi ornati e intagliati, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830

Stima min.

Stima max.

187 PISTOLE CIVILI Revolver a luminello Canna di 8 mm. di calibro firmata alla culatta "F.KINAPEN - Brevetè"; castello inciso a girali, cilindro a sei colpi, calcio in noce scolpito. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

188 PISTOLE CIVILI Revolver a luminello Canna di 7 mm. di calibro marcata sul piano "DEVISME à PARIS"; guancette in noce finemente zigrinate, sono presenti marchi e punzoni. Arma brunita in eccellenti condizioni. L. 28 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

189 PISTOLE CIVILI Revolver a luminello Sistema Adams Canna rigata di circa 7,5 mm di calibro, castello brunito, filettato e inciso a volute riportante la scritta "ADAM'S PATENT n°4", la data "1851" e le iniziali "CD" sormontate da corona; guancette in noce finemente zigrinate. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 21 cm. Inghilterra, 1851 ca.

Stima min.

Stima max.

190 PISTOLE CIVILI Revolver Adams In calibro 11 mm circa, completamente brunita e marcata Adam's Patent. Ottime condizioni, lievi tracce di ossidazioni facilmente asportabile. L. 33 cm. Inghilterra, 1855 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

191 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole da tasca a spillo Di raffinata fattura munite di apertura a chiavetta, castelli finemente incisi, calci in ebano. Alta qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

192 PISTOLE CIVILI Rara pistola a spillo Mod. Apache Matricola 5657, marcata "L. Dolne Inv", castello in ottone inciso munito di tira pugno e stiletto e cilindro a sei colpi in calibro 8 mm.. Arma in eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 22 aperto cm. Belgio, Liegi, 1873

Stima min.

Stima max.

193 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 8 mm. castello brunito filettato in oro e decorato a fiorami guancette in ebano scolpite in eccellenti condizioni. Conservato nell'astuccio originale rivestito in raso e velluto ricoperto di pelle. Insieme in eccellente stato. L. 19 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

194 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna tonda rigata di circa 9 mm. di calibro a otto nervature; castello e cilindro quadrettati arricchiti da chiodature in argento; guancette in osso bianco incise. Arma in patina in ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Francia, 1855 ca.

Stima min.

Stima max.

195 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Arma in calibro 10,5 mm., cilindro brunito a sei colpi, guancette in noce, fodero in cuoio. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

196 PISTOLE CIVILI Revolver da tasca a spillo Cilindro a sei colpi finemente inciso a fronde come il castello, grilletto pieghevole, guancette in noce. Ottime condizioni. L. 13 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

197 PISTOLE CIVILI Rivoltina A sei colpi in calibro 7 mm. castello a finitura blu ornato da rimessi in oro a losanghe guancette in osso bianco. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Alta qualitĂ . L. 10 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

198 PISTOLE CIVILI Pistola Colette Canna a due ordini in calibro 30 solcata da rigature e sormontata da serbatoio, castello e fornimenti in ferro finemente incisi a fogliami sotto la canna punzone dell'armaiolo Victor Colette e il numero 2133, guancette in ebano finemente intagliate, arma in eccellenti condizioni, in patina con piccole tracce di ossidazione. L. 36,3 cm. Belgio, 1852

Stima min.

Stima max.

2.500

3.500

199 PISTOLE CIVILI Pistola Gaulois Denominata Mitrailleuse, modello di lusso nichelato e inciso. Eccellenti condizioni. L. 13 cm. Francia, Sant'Etienne, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

200 PISTOLE CIVILI Pistola Gaulois Denominata Mitrailleuse, prodotta dalla manifattura di Sant 'Etienne, marcata sul castello e sulla canna. Ottime condizioni, lieve mancanza alla bachelite dell'impugnatura. L. 13 cm. Francia, Sant'Etienne, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

201 PISTOLE CIVILI Pistola Gaulois Denominata Mitrailleuse, prodotta dalla manifattura di Sant 'Etienne, marcata sul castello e sulla canna. Eccellenti condizioni. L. 13 cm. Francia, Sant'Etienne, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

202 PISTOLE CIVILI Rara pistola da tasca a percussione HDH Canna ottagonale brunita, rigata in calibro 6 mm. ca., cilindro a cinque colpi, castello marcato "Manuf.re d'Armes HDH Liege" munito di sportello superiore la cui apertura consente l'inserimento della sicura (Brevetto HDH) sul cane, grilletto ribaltabile, guancette in ebano zigrinate. Rara arma in eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

203 PISTOLE CIVILI Rara pistola miniatura Kolibri Automatica in calibro 2,7, completa di astuccio di trasporto. Eccellenti condizioni. Prodotta dall'inventore F. Pfannel. L. 6,7 cm. Austria, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

204 PISTOLE CIVILI Rara pistola sistema Venditti ad un serbatoio In calibro 9,2 mm. venne prodotta dall'armaiolo Venditti Pietro Antonio a Lancusi (Salerno), sparava cartucce autopropulse. Canna ottagonale incisa a girali recante la scritta "VENDITTI e C.i LANCUSI", inframmezzata da stemma sabaudo, il castello è in acciaio e ottone anch'esso decorato a racemi, guancette in noce zigrinate. Rara arma in eccellenti condizioni di superba freschezza e meccanicamente perfetta. L. 33 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1872

Stima min.

Stima max.

3.000

4.500

205 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione In calibro 10,5 mm. prodotto dalla ditta "Gasser" di Vienna, guancette in legno zigrinate. Arma in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 34 cm. Montenegro, 1870

Stima min.

Stima max.

1.000

206 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione In calibro 10,5 mm. alla culatta su un lato la dicitura "Vero Montenegrino - Guss Stahl - Patent extra qualitè"; castello inciso a motivi geometrici, guancette in corno. Ottime condizioni, lievi difetti e segno d'uso. L. 39 cm. Montenegro, 1870

Stima min.

Stima max.

207 PISTOLE CIVILI Revolver Bodeo Mod. 1889 Da Ufficiale in calibro 10,4 mm., brunita, castello marcato "GLISENTI - BRESCIA", completa di fondina originale. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 26 cm. Italia, Regno, 1889

Stima min.

Stima max.

208 PISTOLE CIVILI Revolver Colt Pocket in cassetta Matricola N° 4113, in calibro 31 modello 1849 costruito a Londra nella fabbrica Colt di Pimlico, a cinque colpi sulla canna la scritta Address Col Colt - London; essa è conservata in cassetta in rovere rivestito di panno verde contenente i seguenti accessori: fiasca da polvere, pinza fondipalle, bacchetta di pulizia, scatolina porta luminelli. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Inghilterra, 1849

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

209 PISTOLE CIVILI Revolver da tasca a percussione Canna rigata in Cal. 320 cilindro a cinque colpi, castello con numerosi punzoni di ispezione, cane a scomparsa, sicura dorsale, grilletto pieghevole, guancette in ebano. Arma nichelata in eccellenti condizioni. L. 13 cm. Inghilterra, 1880

Stima min.

Stima max.

210 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a semiretrocarica Canne munite di gioia di bocca e ghiere di rinforzo punzonate alla culatta, meccanismi a scatola firmati in cartiglio "Royal Exchange London" su un lato e sull'altro "In Marsh", fornimenti in acciaio anch'essi incisi, mascheroni grotteschi alla cocce in argento come gli scudetti. Rare in eccellenti condizioni. L. 32 cm. Inghilterra, 1780

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

211 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione Denominata "Lampo" brevetto Tribuzio Catello, in calibro 8 mm., impugnatura in metallo bianco. Rara in eccellenti condizioni. L. 12,4 cm. Italia, Torino, 1889

Stima min.

Stima max.

1.000

212 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione Denominata "Lampo" brevetto Tribuzio Catello, in calibro 8 mm., impugnatura in metallo bianco. Rara in buone condizioni, segni d'uso e ossidazioni. Arma funzionante. L. 11,7 cm. Italia, Torino, 1889

Stima min.

Stima max.

213 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione anulare Canna ottagonale rigata in calibro 6 mm. punzonata alla culatta, grilletto a sperone, guancette in noce zigrinate. Arma interamente brunita in eccellenti condizioni. L. 15 cm. Belgio, 1865 ca.

Stima min.

Stima max.

214 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Canna ottagonale di 6 mm. di calibro incisa a girali alla culatta, fornimenti in acciaio incisi calcio in noce scolpito. Eccellenti condizioni. L. 37 cm. Francia, 1870

Stima min.

Stima max.

215 PISTOLE CIVILI Pistola da tiro Lunga canna cilindrica con bindella superiore munita di traguardi di mira in calibro 22 Short, guancette in ebano finemente zigrinate. Arma con brunitura originale in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 38,5 cm. Europa, 1880

Stima min.

Stima max.

1.000

216 PISTOLE CIVILI Rara pistola a quattro canne Sistema Sharp In calibro 8 mm. circa, prodotta e marcata dall'armaiolo "Tommaso Toni" di Roma, castello inciso a volute, guancette in noce zigrinate. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

217 PISTOLE CIVILI Raro Revolver Bayet Matricola N°14765 conosciuta come pistola tira pugni in calibro 6 mm. RF, castello in ottone inciso. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 11 cm. Francia, 1865

Stima min.

Stima max.

1.000

218 FUCILI CIVILI Elegante fucile Canna a due ordini con doppia cornice marcata "Maffeo Franzino", batteria scolpita firmata dall'armaiolo "AG. Ferare", fornimenti in ottone filettati e scolpiti, cassa in radica di noce di eccellente fattura. Arma in eccellenti condizioni. L. 116,5 cm. Italia, Brescia, 1720 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

219 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini martellata batteria bombata, fornimenti in ferro scantonati, elegante cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 135 cm. Austria o Boemia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

220 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini brunita punzonata alla culatta con gigli e marca a toppa coronato, batteria marcata "IN KORNEUBURG", fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 139 cm. Austria o Boemia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

221 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata fornimenti in ottone cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni. L. 144 cm. Europa dell'Est, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.300

1.800

222 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Scavezzo a calcio pieghevole con canna decorata alla culatta con busto femminile fra girali e firmata sul piano P. "Moretta", batteria cesellata a girali e firmata dall'artefice bresciano "L. Zugno", anch'essa ornata da cammeo coronato in acciaio, fornimenti in ferro decorati en suite contro piastra munita di gancio da cintura. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 86 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

223 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna marcata con punzone mediceo e siglata "GBIP" (Giovan Battista Iacuzzi Pistoia), batteria alla fiorentina incisa a mascheroni e girali, fornimenti in ottone traforati e incisi firmati in cartiglio "Corsini" (Il Corsini), cassa in noce. Raro in eccellenti condizioni. Bibl.: “Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani� di Bruno Barbiroli. L. 152 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

1.300

2.000

224 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia scavezzo Canna a bocca ovale ornata a filetti alla culatta da rimessi in ottone e busto firmata "L. Lazarino", batteria foderata in ottone cesellata incisa siglata A. L. (probabilmente Loggia), fornimenti in ottone intagliati e incisi, cassa in radica di noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 89 cm. Italia del Nord, Brescia, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

225 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia scavezzo Canna ovale filettata a due ordini ornata da rimessi in ottone a fiorami alla culatta, batteria bombata firmata "A. Bini" fornimenti in acciaio intagliati e filettati, cassa in radica di noce scolpita e arricchita da rimessi in argento. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 89 cm. Italia del Nord, Brescia, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

226 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Canna a due ordini, batteria alla romana incisa a fiorami fornimenti in ottone cassa alla catalana in noce scolpita. Ottime condizioni, difetti. L. 143,5 cm. Italia Centrale, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

227 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia scavezzo Canna a bocca tonda a due ordini decorata a filetti e punzonata alla culatta, batteria incisa firmata "Nicolini", fornimenti in ottone ornati da palmette e cammei presenti anche sulla contropiastra e sul calciolo, cassa in radica. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 86 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

228 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia scavezzo Canna a bocca ovale filettata alla volata punzonata alla culatta, batteria incisa e scantonata firmata "Bonafi", fornimenti in ottone intagliati e decorati, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 91 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

229 FUCILI CIVILI Raro mortaio manesco Pesante canna in bronzo con anelli di rinforzo e gioia di bocca; batteria alla moderna (molla della martellina non pertinente); fornimenti in bronzo; cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 57,5 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.500

230 FUCILI CIVILI Importante fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta marcata da Cristoforo Leoni di Pistoia e punzone mediceo, sul piano la scritta "Canna fatta a Rocchi"; batteria alla fiorentina finemente incisa con scene di caccia, girali, sirene e la firma dell'armaiolo Gaetano Botti munita di copri scodellino automatico azionato in apertura all'atto dello sparo; cassa in radica di noce; fornimenti in ottone traforati e finemente incassati. Raro in eccellenti condizioni. L. 171 cm. Italia Centrale, 1680

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

231 FUCILI CIVILI Importante fucile a pietra focaia scavezzo Canna a volata ovale ornata da ghirlande rimesse in argento munita di fettuccia centrale anch'essa ornata, culatta decorata con armi all'antica e trofei anch'essi in argento, batteria bombata firmata per esteso "Paolo Cetterio in Brescia", filettata e decorata da trofei di armi e faretre, stessa decorazione degli eleganti fornimenti in acciaio, cassa in radica di noce arricchita da rimessi a filigrane e fiorami sempre in argento. Raro in eccellente qualitĂ e condizioni. L. 87 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

232 FUCILI CIVILI Raro e importante fucile a pietra focaia Canna a due ordini ornata da trofei e tralci dorati alla culatta, mirino e gioia di bocca anch'essi ornati, sul piano la firma "FILON ARQUEBUSIER DU ROI A PARIS"; batteria cesellata su fondo dorato raffigurante personaggio assiso, cane e cartiglio ornati da fronde e fiorami anch'essi su fondo granito e dorato, al centro la piastra è firmata "LE IAY DUCLOS A S. ETIENNE"; fornimenti in argento con fondi dorati finemente sbalzati a fiorami, volute e trofei. Questo singolare fucile non ha viti per lo smontaggio, è possibile farlo facendo scorrere in avanti il primo passante della bacchetta che permette l'accesso alla contropiastra, raffinata cassa in noce scolpita e intagliata a girali. Arma in eccellenti condizioni di superba fattura. L. 131 cm. Francia, 1770 ca. Stima min.

Stima max.

9.500

12.500

233 FUCILI CIVILI Raro fucile a pietra focaia Canna a due ordini di costruzione spagnola punzonata alla culatta con marchi in argento e in oro; batteria alla fiorentina arricchita da cammeo a profilo femminile, incisioni di raffinata esecuzione raffiguranti tralci, personaggio femminili in calesse trainato da cane e trofei di armi, al bacinetto la prestigiosa firma in corsivo "Acqua Fresca"; cassa in noce alla toscana, ricchi fornimenti in acciaio traforati a girali e fronde, ponticello in corno scolpito, al calciolo stemma nobiliare inciso. Eccellenti condizioni, lieve patina. Bibl.: “Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani” di Bruno Barbiroli. L. 152 cm. Italia, Appennino Tosco-Emiliano, 1730

Stima min.

Stima max.

3.500

5.000

234 FUCILI CIVILI Raro fucile a pietra focaia Canna a due ordini con cornice perlinata al cambio completa di traguardi di mira firmata alla culatta con le lettere "G . B . I . P" (Giovan Battista Iacuzzi Pistoia) e da marca medicea; batteria finemente incisa con paesaggi e personaggi, all'interno la scritta "BRENTO" località dell'Appennino Tosco-Emiliano ove operarono alcuni importanti armaioli; cassa in noce alla toscana con ricchi fornimenti in ottone intagliati e incisi con figure di personaggi, paesaggi, volute e figure fantastiche. Raro in eccellenti condizioni, lieve patina. Bibl.: “Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani” di Bruno Barbiroli. L. 134,5 cm. Italia, Appennino Tosco-Emiliano, 1730

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

235 FUCILI CIVILI Raro trombone manesco Canna a due ordini arricchita da girali in argento e punzoni a toppa rimessi in oro alla culatta, batteria alla moderna ornata a girali firmata "I. Dopsala", fornimenti in ottone intagliati e incisi, cassa in noce arricchita da camei con busti femminili e incisioni, completo di gancio da cintura. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

236 FUCILI CIVILI Trappola a pietra focaia Canna strombata di circa 4,5 cm, chiusa fra cassa in legno verniciata di legno scuro (tarli), batteria militare firmata "Bowstead" montato su base originale. Raro in ottime condizioni. Bibl.: "Firearms Curiosa". L. 52 cm. Inghilterra, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

237 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello sistema "MANTON" Canne in damasco munite di bindella centrale sulla quale è riportata la seguente iscrizione "JOSEPH MANTON - DAVIES STREET BERKLEY SQUARE - LONDON - INVENIT ET FECIT BY HIS MAJESTY'S PATENT"; batterie a molla avanti filettate e incise a volute riportanti la firma del produttore; fornimenti in acciaio; cassa in noce. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 119,5 cm. Inghilterra, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

238 FUCILI CIVILI Fucile per caccia in palude a luminello Canna brunita in damasco di grosso calibro ca. 20 mm. munita di bindella sottostante; batteria incisa; cassa in noce. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 128,5 cm. Inghilterra, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

239 FUCILI CIVILI Importante coppia di fucili da caccia Canne in damasco in calibro 12 mm. a due ordini con cornice al cambio e filetti dorati alla culatta, firmate sul piano "Joseph Manton and Son 6 Holles Street Cavendish square London", batterie incise con fiorami e selvaggina anch'esse marcate "Joseph Manton" e ornate da cornici, fornimenti in acciaio incisi casse in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 121 cm. Inghilterra, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

4.000

5.000

240 FUCILI CIVILI Rara doppietta a luminello sistema "MANTON" Canne in damasco entrambi punzonate alla culatta "Joseph Manton London", sulla bindella la scritta "JOSEPH MANTON - MARY LE BONE - PARK HOUSE - NEW ROAD - LONDON"; batterie finemente filettate anch'esse firmate dal produttore; cassa in noce. Rara in eccellenti condizioni, segni d'uso, lievi difetti. L. 119,5 cm. Inghilterra, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

241 FUCILI CIVILI Raro fucile da caccia a cinque colpi Canne rigate in calibro 5,6x35R (calibro 22 Hornett), l'arma permette lo sparo dei cinque colpi simultaneamente; brunitura in perfetto stato, su un lato appare la firma "AUG. LABEAU COURALLY A LIEGE", sul piano "FAIT POU G. NAUFCOUR A BRUXELLES"; culatta e castello tartarugati e magistralmente incisi a girali; cassa in noce scelto, raro in eccellenti condizioni. L. 102 cm. Belgio, 1880

Stima min.

Stima max.

2.500

4.000

242 FUCILI CIVILI Carabina da tiro Massiccia canna ottagonale con brunitura originale munita di traguardi di mira, alzo scorrevole lungo il cursore a coda di rondine; fornimenti in ferro, calciolo a gruccia, ponticello arricchito da terminale in osso terminante con ricciolo scolpito; calcio in noce munito di poggia guancia. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 115,5 cm. Europa, 1880

Stima min.

Stima max.

243 FUCILI CIVILI Fucile HVZ sistema Martini In calibro 22 short, canna brunita, castello tartarugato, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 116 cm. Europa, 1880

Stima min.

Stima max.

244 FUCILI CIVILI Fucile ad aria Canna a due ordini, cassa in ferro finemente incisa e siglata, serbatoio ricoperto di cuoio, fornimenti incisi. Eccellenti condizioni. L. 137 cm. Austria, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

245 FUCILI CIVILI Fucile ad aria Meccanismo in ferro, cassa in ottone siglata alla codetta, serbatoio anch'esso in ottone. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 105 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

246 FUCILI CIVILI Raro fucile ad aria completo di pompa di caricamento Canna in damasco a due ordini filettata in oro alla culatta, batteria marcata "SIMMONS", fornimenti in ferro incisi, cassa in noce intagliata, arma completa di serbatoio in acciaio a palla e pompa di caricamento. Raro in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 102 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

247 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a ruota per fucile Costruita probabilmente per il mercato bresciano, piastra di notevoli dimensioni con ruota esterna con briglia circolare, cane a balaustro intagliato a segmenti. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Germania, 1590

Stima min.

Stima max.

248 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In osso e ottone. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

249 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 11 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

250 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In rame e ottone con personaggi. Eccellenti condizioni. L. 11 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

251 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In rame stampato con figure e personaggi fra boschi e paesaggi. Rara in ottime condizioni. L. 22 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

252 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

253 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Munita di dosatore e firmata "Roche a Paris". Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

254 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Rara fiasca da polvere In corno lucidato e scantonato decorato con figure di vascelli e le scritte "MILLER FAGLEY" - "Hif-Horn" - "ANO MDCCLXXI" e "TO THE TYRANT DEATH". Eccellenti condizioni. L. 30,5 cm. USA, 1771

Stima min.

Stima max.

255 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

256 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Completamente dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 12,5 cm. Francia, 1850

Stima min.

Stima max.

257 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In legno di forma circolare con parte centrale in osso e superficie decorata da filamenti in ferro, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 18 cm. Germania o Austria, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

258 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno scuro munita di gancio da cintura ornata nella parte centrale con Stemma Nobiliare (aquila rapace), numerata 80, fornimenti in ferro. Ottime condizioni. L. 29 cm. Germania, 1600

Stima min.

Stima max.

259 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Rara fiasca da polvere Formata da un carapace di tartaruga con guarniture in argento. Ottime condizioni. L. 15 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

260 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno e ottone con stemma U.S.A. al centro. Ottime condizioni. L. 18 cm. USA, 1820

Stima min.

Stima max.

261 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 9,5 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

262 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Prodotta dalla Dixon. Eccellenti condizioni. L. 18 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

263 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In argento, prodotta dalla Dixon. Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

264 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Corpo in cuoio bollito e indurito operato con mascheroni, girali e borchie in ottone sbalzate sui lati. Rara, ottime condizioni, lievi difetti. L. 22x12 cm. Italia Centrale, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

265 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno lucido con guarnizioni e chiusura in argento. Eccellenti condizioni. L. 24,5 cm. Scozia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

266 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere per cassetta Eccellenti condizioni. L. 8 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

267 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Importante chiave per pistola a ruota Di Manifattura Bresciana scolpita a girali con teste di delfino nella parte superiore. Rara in eccellenti condizioni. L. 10,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

268 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Rara chiave a ruota per fucile militare Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

269 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Accendiesca a pietra focaia Castello in acciaio inciso a fogliami. Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

270 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Pistola accendi candela Canna in bronzo apribile mediante pulsante posto nella codetta, batteria a pietra focaia firmata "Martinoni", fornimenti in ottone intagliati, calcio in noce arricchito da fili rimessi in argento. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

271 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Provapolvere a pietra focaia Munito di scala graduata, batteria bombata, fornimenti in ferro. Ottime condizioni. L. 28 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

272 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Prodotta nel periodo Rivoluzionario, batteria marcata "Maubeuge Manuff. N.le", fornimenti in ottone, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

273 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Arma regolamentare modello "1763-66", batteria marcata al centro "Manuf. de Libreville" e "L3"; fornimenti in ferro, cassa in noce con settore zigrinato al dorso. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 39 cm. Francia, 1763 ca.

Stima min.

Stima max.

274 FUCILI MILITARI Fucile militare a miccia Canna a due ordini munita di gioia di bocca punzonata alla culatta e firmata "GLI. VAL.", fornimenti in acciaio, piastra a miccia marcata "Svl" (Sul è un centro tedesco di produzione armiera) e punzone, cassa in noce filettata con marca cruciforme nel legno. Arma in eccellente stato di conservazione di rara tipologia, lievi difetti, vecchie incollature. L. 153,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

275 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia da Ufficiale Canna con gioia di bocca e rimessi in argento, batteria con marchio piemontese nella parte centrale, fornimenti in ferro intagliati e incisi, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 157,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1680

Stima min.

Stima max.

276 FUCILI MILITARI Moschetto a pietra focaia Fornimenti in ottone, batteria militare, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti, arma in patina. L. 113 cm. Italia, Antichi Stati, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

277 FUCILI MILITARI Moschetto a pietra focaia Fornimenti in ottone, batteria militare, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti, arma in patina. L. 114,5 cm. Italia, Antichi Stati, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

278 FUCILI MILITARI Moschetto a pietra focaia da Cavalleria Munito di rangona, fornimenti in ottone, batteria militare, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti, arma in patina. L. 114 cm. Italia, Antichi Stati, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

279 FUCILI MILITARI Trombone a pietra focaia Massiccia canna a due ordini con doppio anello al cambio, svasata alla volata poi sfaccettata e nervata alla culatta firmata per esteso "LAZARINO COMINAZO", sul lato sinistro il monogramma "LC" sormontato da corona; batteria piana con mollone della martellina intagliato; fornimenti in ferro, calciolo con impresso il numero "N 36"; cassa in noce con bacchetta in legno. Arma in eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 107 cm. Italia del Nord, Veneto, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.200

280 FUCILI MILITARI Trombone da Marina Canna punzonata alla culatta e incisa, batteria ornata a girali e firmata "Kingdom", baionetta laterale a scatto, fornimenti in ottone anch'essi incisi e intagliati, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 76 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

281 FUCILI MILITARI Carabina federale Svizzera Mod. 1851 Arma premio per gara di tiro con batteria marcata "BEURET FRERES - LIEGE" e punzonata con le iniziali "BF" sormontate da corona; fornimenti in ferro; meccanica munita di steker; cassa in noce sulla quale è inserita placca ovale in ottone con la seguente dedica: “La Società del Tiro Mandamentale di Codogno al 2° Tiro Provinciale di Lodi"; arma completa di baionetta originale. Ottime condizioni, segni d'uso. Bibl.: Renzo Sgarella “STUTZEN Model 1851 - Un’arma per l’indipendenza e l’unità d’Italia” alle pagine 298 e 325. L. 126cm.;con baionetta 178 cm Svizzera, 1851 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

282 FUCILI MILITARI Moschetto a luminello Fornimenti in ottone, batteria militare, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti, arma in patina. L. 113,5 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

283 FUCILI MILITARI Replica di fucile ad avancarica monocolpo Prodotta dalla Jager. Eccellenti condizioni. L. 126 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

284 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli Mod. 1870 Canna rigata in calibro 10,35 mm., alla culatta punzone "V 3", brunite originali, cassa in noce. Arma in eccellenti condizioni. L. 134,5 cm. Italia, Regno, 1885

Stima min.

Stima max.

285 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli Mod. 1870 Arma prodotta a "TORRE ANNUNZIATA" con canna rigata in calibro 10,35 mm., alla culatta punzoni "PP" la data "1885", ed il numero "V.1333", brunite originali, cassa in noce con bollo a secco sabaudo. Arma completa di baionetta originale. Eccellenti condizioni. L. 93 cm. Italia, Regno, 1885

Stima min.

Stima max.

286 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata, al tallone la data "1846" sormontata da punzone della Real Fabbrica; sul dorso la scritta "C . M . N 157"; fornimento in bronzo dall'ampia guardia avvolgente con costola di rinforzo, impugnatura in ferro. Arma in ottime condizioni, manca il fodero. L. 88 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

287 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata con ancora incisa su entrambi i lati, al tallone punzoni di ispezione, sulla costola la scritta "M.re Imp.ale de Chatellerault Avril 1860"; fornimento in ferro, variante alleggerita; fodero in cuoio a due guarniture in ottone. Ottime condizioni, danni al fodero. L. 85 cm. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

288 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola di abbordaggio Lama piatta ad un filo e controfilo; fornimento in ferro con ampia guardia avvolgente; impugnatura anch'essa metallica solcata orizzontalmente. Ottime condizioni. L. 83,5 cm. Inghilterra, 1790-1804

Stima min.

Stima max.

289 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata con ancora al forte incisa su entrambi i lati, sul dorso la scritta "Manuf. de Klingenthal Coulaux freres Entrep"; fornimento in ferro verniciato nero con elsa avvolgente; fodero in cuoio a due guarniture in ottone. Buone condizioni. L. 94,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

290 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola di abbordaggio Naval cutlass Mod. 1888. Lama con marchi e punzoni al forte, prima a sezione romboidale poi piatta, fornimenti in ferro verniciati di nero, guardia avvolgente, impugnatura metallica; fodero in cuoio a due guarniture. Eccellenti condizioni. L. 88 cm. Inghilterra, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

291 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola di abbordaggio Mod. 1847 Robusta lama sgusciata con marchi e punzoni al tallone; fornimento in ferro verniciati di nero dall'ampia guardia avvolgente, impugnatura metallica; fodero in cuoio a due guarniture in ottone. Ottime condizioni. L. 83,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

292 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata con ancora al forte incisa su entrambi i lati, sul dorso la scritta "Manuf. R.le de Chatellerault"; al tallone punzoni di ispezione; fornimento in ferro verniciato nero con elsa avvolgente; fodero in cuoio a due guarniture in ottone. Buone condizioni. L. 83 cm. Francia, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

293 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata, al tallone la marca del fabbricante "WESTER & CO: SOLINGEN"; fornimento completamente in bronzo dall'ampia guardia avvolgente. Arma in ottime condizioni, manca il fodero. L. 88 cm. Italia, Stato della Chiesa, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

294 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola di abbordaggio Completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 76 cm. Prussia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

295 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola di abbordaggio da esercitazione Robusta lama sgusciata con punta protetta da riporto in ottone arrotondato trattenuto da passante in ferro, al tallone punzoni di ispezione; fornimento in ferro, variante alleggerita. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 82 cm. Francia, prima metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

296 ARMI BIANCHE MILITARI Importante e rara sciabola da Ammiraglio Rara lama in damasco con nervatura dorsale e al controfilo punzonata al tallone dall'armaiolo "NOLEDI GENOVA"; fornimento in bronzo dorato con guardia a staffa, alette sormontate da ancore coronate, lunga cappetta cesellata a palmette e terminante a testa leonina; impugnatura in avorio quadrettato con ghiera e grovigliola metallica dorate. Rara arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 89 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1815 ca.

Stima min.

Stima max.

297 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ammiraglio Lama decorata all'acquaforte con trofei e girali, fornimenti in bronzo dorato, impugnatura in avorio con restauro nella parte superiore, fodero in cuoio a due guarniture marcato "La Bruna in Napoli". Ottime condizioni, lievi difetti. L. 91 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

298 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ammiraglio Lama incisa all'acquaforte con trofei e ancore, fornimenti in bronzo dorato pelta con ancora coronata, completa di dragona. Rara in eccellenti condizioni. L. 88 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

299 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Eccellente lama decorata all'acquaforte con trofei e girali e la scritta fra fiorami "VIVA L'UNIONE ITALIANA"; tipico fornimento in bronzo dorato; fodero in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848 ca.

Stima min.

Stima max.

300 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Epoca fondazione del Corpo, presenta una lama incisa a trofei di armi e girali, firmata in un cartiglio "Western Solingen", tipico fornimento in ottone impugnatura in ebano, fodero in ferro. Arma in prima patina, in eccellenti condizioni L. 99 cm. Italia, 1850

Stima min.

Stima max.

301 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale della Marina Imperiale Lama a sguscio centrale, fornimenti in bronzo dorato al mercurio ornati da mascheroni, conchiglie, ancore coronate, pelta traforata con foglie di vite, impugnatura in corno, completa di dragona. Eccellenti condizioni. L. 80 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

302 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di marina Arma di massicce dimensioni con lama dal dorso a bacchetta incisa all'acquaforte con girali e trofei; fornimenti in bronzo dorato, guardia avvolgente con ancora coronata, impugnatura in pelle di pesce e treccia metallica, lunga cappetta a testa leonina; fodero in cuoio a tre guarniture munito di campanelle e bottone di sospensione. Ottime condizioni. L. 97 cm. Italia, Regno, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

303 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Lama a sguscio dorsale decorata a trofei di armi e fogliami dorati su fondo blu, fornimenti in ottone, elegante guardia con terminale a riccio impugnatura ricoperta di treccia metallica, fodero a due fascette. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

304 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola della Marina Francese Lama prodotta a Kligental, fornimenti in bronzo dorato fodero in acciaio brunito, ottime condizioni, lievi difetti. L. 88 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

305 ARMI BIANCHE MILITARI Superba daga da ammiraglio della Marineria Ligure Mercantile Lama sgusciata al dorso decorata al tallone con palmette e losanghe, stemmi della cittĂ di Genova su un lato e sull'altro veduta sul porto con navi e lanterna, fornimenti in argento, crocera formata da mostro marino, impugnatura in osso decorata a filetti e munita do catenella di congiunzione, fodero in pelle di pesce verde e guarniture anch'esse in argento punzonate come le altre parti con croce Mauriziana e delfino. Rara in ottime condizioni. L. 80,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

2.300

2.500

306 ARMI BIANCHE MILITARI Daghetta da Ufficiale da Marina Lama a sezione romboidale, fornimenti in bronzo dorato sbalzato a fiori e fogliami, impugnatura quadrangolare in osso bianco intagliata con ananas. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

307 ARMI BIANCHE MILITARI Spadino di antico modello Arma da nobile paggio della Corte sabauda presenta una lama triangolare a frantopino decorata su un lato con trofei di bandiere e girali dorati su fondi blu, sull'altro aquila sabauda coronata sormontante un trofeo di armi e le scritte "VIVE LE ROI DE SARDAIGNE", fregi e voluti anch'essi dorati su fondi blu; fornimento in bronzo dorato decorato a spirali, rocchetto originale, fodero di restauro. Eccellenti condizioni, raro, lievi difetti. L. 93 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1774

Stima min.

Stima max.

1.200

1.400

308 ARMI BIANCHE MILITARI Raffinata spada da corte Lama a sezione romboidale svasata nel piano decorata con fregi dorati e martellature, aquila sabauda coronata e le scritte "Vive le Roy" su entrambi i lati, fornimento in acciaio cesellato a ghirlande e trofei di armi su fondi graniti e dorati, impugnatura in legno ricoperta di treccia in rame. Arma di alta qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 102 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

309 ARMI BIANCHE MILITARI Rara spada da Ammiraglio Lama decorata a fregi dorati su fondi blu, fornimenti in bronzo dorato, impugnatura in avorio con treccia metallica, sulle alette ancore coronate, fodero a tre guarniture. Eccellenti condizioni. L. 96,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1780

Stima min.

Stima max.

310 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ammiraglio Lama decorata all'acquaforte con girali e busti di tipica scuola napoletana, fornimenti in bronzo dorato cesellati a palmette e fogliami, impugnatura in avorio alette sormontate da ancore. Rara in eccellenti condizioni. L. 89 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840

Stima min.

Stima max.

1.000

311 ARMI BIANCHE MILITARI Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana Lama decorata a fregi dorati su fondi blu, fornimenti in bronzo dorato, fodero a due guarniture incise, al centro della crocera ancora completa di dragona. Eccellenti condizioni. L. 93,5 cm. Italia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

312 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da funzionario Lama incisa all'acquaforte marcata in ovale "Ede Son. Ravenscroft Ft. 93/94 Chancery Lane", fornimento in acciaio diamantato, fodero in legno ricoperto di pelle a tre guarniture rigate. Eccellenti condizioni. L. 96 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

313 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale da Marina Lama incisa all'acquaforte, fornimenti in bronzo dorato guardia con alette caricate da ancora, impugnatura rivestita con pelle di pesce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 92,5 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

314 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale dell'Imperiale Marina prussiana Lama con dorso a bacchetta, fornimenti in bronzo cesellato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 96 cm. Germania, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

315 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale della Marina Francese Lama decorata con trofei dorati su fondi blu, fornimento in bronzo dorato, nella parte centrale figura di Nettuno assisa pomo a casco piumato completo di fodero e dragona. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 103 cm. Italia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

316 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale di Marina Lama decorata con fregi dorati su fondi blu, completa di fodero con fornimenti in bronzo dorato, guancette in madreperla. Eccellenti condizioni. L. 93 cm. Francia, Restaurazione, 1820

Stima min.

Stima max.

317 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale superiore Su modello francese da Ufficiale superiore, lama triangolare blu arricchita da fregi rimessi in oro, fornimento in bronzo dorato con pelta caricata da testa di medusa affiancata da grifoni fra perlinature e girali, fiori e trofei di armi con stemma sabaudo ornano l'impugnatura e il ramo di guardia, chiusura a casco piumato, impugnatura quadrettata in osso; arma completa di elegante dragona caricata da monogramma del Re Vittorio Emanuele I con canottiglia dorata. Rarissima arma in ottime condizioni, restauri al fodero. L. 88 cm. Italia, Piemonte, Regno di Sardegna, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.400

1.600

318 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Superiore della Marina Borbonica Lama decorata all'acquaforte a trofei e girali fornimenti in bronzo dorato, pelta caricata a trofei di armi vessilli e ancora fodero in cuoio a due guarniture, completa di dragona. Eccellenti condizioni. L. 100 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820

Stima min.

Stima max.

319 ARMI BIANCHE DA CACCIA Coppia di daghe da caccia Lame decorate all'acquaforte con scene venatorie, al tallone punzoni di Solingen, fornimenti in metallo bianco cesellati a fogliami e figure di selvatici, rivetti e chiusure a forma di ghiande, impugnature a forma di cervo, foderi a due guarniture ornate in legno ricoperte di pelle. Eccellenti condizioni. L. 44 cm. Germania, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

320 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta a tampone Per uso militare, lunga lama, crocera a utensile, impugnatura in cirmolo. Rara in eccellenti condizioni. L. 65 cm. Italia del Nord, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

321 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta a tampone Lama ad un filo e mezzo fornimenti in ferro, punzone a freccia al tallone, impugnatura in legno. Eccellenti condizioni. L. 36 cm. Italia del Nord, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

322 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta a tampone Arma attrezzo con dorso a sega, manico smontabile munito di robusto ago e martello alla crocera. Rara in eccellenti condizioni. L. 49 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

323 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta a tampone Lama firmata dall'armaiolo "ISIDRO SOLER - EN MADRID 1776", fornimento in acciaio con guardia a crocera a rami ritorti, impugnatura in corno, fodero in cuoio a due guarniture incise. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37,5 cm. Spagna, 1776

Stima min.

Stima max.

324 BASTONI ANIMATI Inconsueto bastone animato Bella lama incisa all'acquaforte con iscrizione in cartiglio fra fronde "SAMPRE AVANTI SAVOYA", fusto in canna di bambĂš. Eccellenti condizioni. L. 89 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Catalogo asta 91 armi antiche militaria 13 marzo 2018

Catalogo asta 91 armi antiche militaria 13 marzo 2018-Auction 91 catalogue antique arms & militaria March 13th 2018