Asta 99 Armi Antiche Militaria 14 Sett 2018-Auction 99 Antique Arms Militaria 14th Sep 2018

1 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Eccezionale casco da Dragone Con cresta in bronzo dorato al mercurio con ogiva alle iniziali coronate Vittorio Emanuele II, coppo e croce in argento punzonati, turbante in pelo di foca (mancanze), soggoli anch'essi dorati, interno in seta rossa e marocchino verde. Raro in eccellenti condizioni. H. 30 cm. Italia, Regno, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

4.500

6.000

2 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pickelhaube da sottufficiale Completo di coccarde, fornimenti dorati. Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 28,5 cm. Prussia, 1880

Stima min.

Stima max.

3 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borraccia in legno Completamente in legno, sul fronte riporta corona e numeri reggimentali. Ottime condizioni, lievi difetti. Un esemplare simile è riprodotto a pagina 262 del Volume di Angelo Parodi sulla Battaglia di Marengo. H. 25 cm. Austria, metà XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

4 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante una guida a cavallo che fa cenno ai suoi dell'attacco imminente gesticolando con il braccio, alla base targhetta in rame con iscrizione "Ci siamo". Raro, fedele nei particolari, in eccellenti condizioni. Dim. 43,5x38 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

5 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di nave Vascello armato a tre alberi, raro, in patina, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 120x65 cm. Francia, 1870

Stima min.

Stima max.

6 OGGETTISTICA D'EPOCA Trousse da veterinario Astuccio in pelle con chiusure in argento, marca di fabbrica all'interno "Ferasse Touoluse" con impresse le iniziali C. L. del Dottor C. Lafone, proprietario della trousse. All'interno contiene: forbici, bisturi, pinzette, lame per salasso. Insieme in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 16x21 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

7 OGGETTISTICA D'EPOCA Servizio in argento per 8 persone (San Marco) Peso 3510 gr, conservato in scatola originale. Ottime condizioni. Dim. 48x33 cm. Italia, 1950

Stima min.

Stima max.

1.200

8 OGGETTISTICA D'EPOCA Servizio da pesce Conservato in scatola originale, venduto dall'Orefice Faraone di Milano. Ottime condizioni. Dim. 48x33 cm. Gran Bretagna, Londra, 1883

Stima min.

Stima max.

9 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama in damasco di eccellente fattura decorata ad ageminature in oro, filetti e bassorilievi; fodero in legno ricoperto di seta e raffinate filigrane traforate in argento; impugnatura con guancette in osso bianco, ghiere in ebano e cabochons in argento. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Caucaso, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.800

10 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Raro tufenk Eccezionale canna ottagonale di calibro 14 mm. in damasco a brunitura grigia munita di alzo e ornata alla volata da racemi ageminati in oro anche sul vivo, culatta formata a settori racchiusi da filetti e cornici, firmata e datata sulla codetta, batteria ageminata e punzonata sulla martellina, cassa in radica di noce ornata da placche in argento intagliate e traforate, liste, punteggiature in ottone di varie dimensioni per tutta la lunghezza, fascette decorate. Superba qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi difetti, restauro ad una fascetta. L. 142 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

3.000

4.000

11 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Rara coppia di pistole a pietra focaia da duello Costruite per l'Impero Ottomano con superbe canne in damasco numerate "1" e "2" e scritta "Liegi" in oro, punzoni del Banco di prova di Liegi alla culatta; batterie munite di rotellina antifrizione, incise a girali; fornimenti in acciaio anch'essi ornati; casse in legno scuro ricoperte da filamenti in argento e punteggiature. Rara tipologia, ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Belgio, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.600

12 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini incisa e arricchita da rimessi in ottone, piastra anch'essa ornata, fornimenti cesellati a fogliami, cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Balcani, 1780

Stima min.

Stima max.

13 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna in damasco con linea di mira a filetto, punzone a goccia e rimessi in oro alla culatta, sulla codetta firma; batteria anch'essa firmata e incisa a palmette e girali; cassa in noce scolpita a fogliami, fornimenti in acciaio niellati in argento a decori floreali. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 39,5 cm. Turchia, Impero Ottomano, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

14 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Importante kris Lama ondulata pamor, fodero completamente cesellato in ottone dorato, parte superiore traforata e decorata da inserti in pietre preziose, impugnatura in osso finemente scolpita e ghiera arricchita da pietre e filigrane. Raro in eccellenti condizioni. L. 48,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

15 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Elegante Kris Lama ondulata ricoperta da dragone a doppia testa per tutta la lunghezza, ghiera traforata con inserimenti di pietre, impugnatura in legno scolpita, fodero ricoperto di lastra in ottone cesellata a fogliami. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

16 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor alla base figura dorata di divinitĂ assisa, ghiera in argento arricchita da turchesi e pietre di colore, impugnatura in corno finemente cesellata e intagliata. Eccellenti condizioni. L. 50,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

17 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in radica, impugnatura in argento raffigurante divinitĂ arricchita da pietre incastonate. Eccellenti condizioni. L. 67 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

18 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno ricoperto di metallo sbalzato, impugnatura in corno finemente scolpito. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

19 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastra in argento sbalzata a dragoni, impugnatura in osso scolpito con personaggi e fiorami. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

20 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, ghiera e impugnature arricchite da pietre preziose, fodero in legno ricoperto da lastra in ottone ornata a trafori. Eccellenti condizioni. L. 46 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

21 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor con dragone e fiorami rimessi in oro al forte, fodero ricoperto di lastra metallica cesellata a fiorami, impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 52 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

22 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris con porta Kris Lama ondulata pamor, fodero recante inserto traforato, impugnatura dorata, scolpita, arricchita da pietre a colori e sculture, sostegno placcato con dragoni intagliati, fodero in legno con ghiere metalliche. Eccellenti condizioni. L. 54 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

23 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Rara impugnatura di Kris Raffigurante divinitĂ , in rame dorato arricchito di cabochons in pasta vitrea. Rara in eccellenti condizioni. H. 12,5 cm. Indonesia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

24 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Tachi Antica lama che presenta tre fori al codolo, linea di tempera ben visibile, impugnatura guarnita in ottone inciso e avvolta in pelle di razza, fodero in lacca con rinforzi in parte in ottone, lieve piccolo dente sulla lama. Ottime condizioni. L. tot. 105 cm; lama 70,8 cm. Giappone, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

25 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Fucile a miccia Teppo Canna ottagonale in damasco, brunita e decorata da rimessi in ottone, meccanismo a serpentino, cassa in legno arricchita da inserti incisi a dragoni, fiori e uccelli in ottone. Arma di eccellente qualitĂ e condizioni. L. 113 cm. Giappone, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

26 ARMI IN ASTA E MAZZE Brandistocco Robusta cuspide a sezione romboidale estraibile mediante lo sblocco della chiusura, ferro con becco ricurvo e scure concava ornato su un nodo e ai lati con fogliami, tubo cilindrico con ghiere di rinforzo e brocco all'estremitĂ . Ottime condizioni, lievi difetti, segni d'uso. L. tutto aperto 165 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600

Stima min.

Stima max.

4.000

5.000

27 ARMI IN ASTA E MAZZE Brandistocco Cuspide a doppio filo a sezione romboidale, ali ricurve in punta alla gorbia, asta originale dipinta con colori granducali. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 291 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

28 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a doppio filo smerlata al forte, gorbia a doppia ghiera tronco conica, scure lunata e sforata, becco ricurvo verso il basso traforato a gocce, lunghe bandelle sull'asta. Ottime condizioni. L. 195 cm. Europa, 1770

Stima min.

Stima max.

29 ARMI IN ASTA E MAZZE Falcione veneto Ferro dotato di arresti al rovescio e alla gorbia, antica asta con bandelle. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 290 cm. Italia del Nord, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.300

30 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure inastata Munita di cuspide decorata a fiorami e grande punzone, gorbia a cartoccio, asta di restauro. Rara in eccellenti condizioni. L. 172,5 cm. Stiria o Tirolo, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

31 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure inastata Munita di cuspide ornata sul piano con archi smerlati, albero della vita e punzoni nella parte alta, gorbia troncoconica, asta di restauro. Rara in eccellenti condizioni. L. 197 cm. Stiria o Tirolo, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

32 ARMI IN ASTA E MAZZE Spuntone da Ufficiale Larga cuspide incisa su un lato con trofei di armi e la scritta "Pro patria" su un lato, sull'altro stemma nobiliare sormontato da corona di marchese, base traforata, gorbia munita di arresti scantonati, bandelle recanti l'iscrizione "LAH", asta originale, calzare in ferro. Eccellenti condizioni. L. 189 cm. Europa, 1770

Stima min.

Stima max.

33 ARMI IN ASTA E MAZZE Spuntone da Ufficiale Larga cuspide incisa su un lato con trofei di armi e la scritta "Pro patria" su un lato, sull'altro stemma nobiliare sormontato da corona di marchese, base traforata, gorbia munita di arresti scantonati, bandelle recanti l'iscrizione "LAH", asta originale, calzare in ferro. Eccellenti condizioni. L. 189 cm. Europa, 1770

Stima min.

Stima max.

34 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Importante elmo da cavallo Coppo ricavato in un sol pezzo con cresta tortile come la visiera, alla nuca doppi filetti ornano il casco, sono presenti falde di goletta e nuca, rivetti originali. Oggetto in eccellenti condizioni e qualitĂ proveniente dalla collezione Marzoli. H. 32 ca. cm. Italia del Nord, 1570

Stima min.

Stima max.

5.000

8.000

35 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione Composto in due pezzi con giglio a sbalzo. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 29,5 cm. Monaco, Baviera, 1580

Stima min.

Stima max.

1.300

2.000

36 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Petto di corazza e scarselle Munito di ascelle mobili con pronunciata linea in mezzeria. Ottime condizioni, manca l'ultima falda ad una delle scarselle. L. 54 cm. Europa, 1580

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

37 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Targa alla ungara Di forma convessa in legno dipinto ricoperto di pelle decorata a bande rosse e bianche con borchiature troncopiramidali in ferro per il cinghiaggio. Rara in ottime condizioni, restauri. Dim. 96x43 cm. Boemia, 1570 ca.

Stima min.

Stima max.

4.500

6.000

38 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Testiera da cavallo Elegantemente costruita nello stile del XVI Secolo in lamiera sbalzata e nervata a liste umbone centrale traforato e costolato con spuntone scantonato, completa di pennacchiera, molto decorativa. Eccellenti condizioni. L. 64 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

4.300

4.500

39 SPADE - STORTE - STRISCE Importante spada a gabbia Lama a doppio filo firmata nello sguscio fra stelle e archetti "TOL" (Toledo?), ricasso punzonato, maestoso fornimento in ferro traforato con personaggi, cavalieri, colonne e fogliami, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica, elegante pomo a tino anch'esso scolpito e traforato. Rara arma in eccellenti condizioni. L. 126 ca. cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

8.500

12.000

40 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a gabbia Lama a sezione romboidale sgusciata nella parte centrale filettata al sodo, guardia a tre ponti, rami scantonati, pomo ovale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 127 cm. Italia del Nord, Veneto 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.600

1.800

41 SPADE - STORTE - STRISCE Superba spada a gabbia Bella lama a sezione romboidale marcata sul ricasso con la lettera "T" sormontata da corona e la marca "TO", guardia in acciaio riccamente e magistralmente ageminata da motivi rimessi in argento raffiguranti fogliami, mascheroni, figure femminili sdraiate, filetti nella controguardia e girali, elso a due vie con rami controcurvati, impugnatura in legno finemente ricoperta di treccia in argento, pomo a tino ornato da figure mitologiche fra tralci anch'esse in argento. Importante arma in eccellenti condizioni. L. 133 cm. Italia del Nord, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

10.000

15.000

42 SPADE - STORTE - STRISCE Superba spada a tazza detta alla Fiamminga Lama punzonata con croce al forte poi marcata negli sgusci fra stelline con le lettere "ISE CIAM" su entrambi i lati, superbo fornimento a valve in acciaio cesellato e traforato con mascherone grottesco demoniaco, fiorami e girali, contorni smerlati, rami di parata a baffi ricurvi smerlati e traforati, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica, pomo scolpito a bocciuoli. Arma integra in eccellenti condizioni e perfetta patina. L. 122 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

3.500

5.000

43 SPADE - STORTE - STRISCE Daga mano sinistra Lama a sezione romboidale poggiante al tallone su forte smerlato traforato con bordi intagliati e decorato a stelline; al rovescio concavo per il pollice; lunghi rami di parata tortili; guardia a vela incisa a fogliami con bordi rivoltati interamente traforata a tralci e volute, pomo a turbante. Rara in eccellenti condizioni. L. 59 cm. Italia del Sud o Spagna, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

3.500

4.500

44 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da cavaliere Lama ad un filo decorata all'acquaforte con girali, stemma ungherese, sigle e figure di armati su un lato, sull'altro personaggio in armatura e fogliami, lunghi rami di parata rastremati con alette ferma fodero, impugnatura in legno ricoperta di pelle e cappetta in ferro intagliata. Rara in eccellenti condizioni. L. 101 cm. Ungheria, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

3.400

4.000

45 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a granchio Lama a piani marcata nello sguscio "Tomas Aiala", guardia a conchiglia con rami ricurvi intagliati, pomo ovale scantonato. Eccellenti condizioni. L. 97,5 cm. Italia, Veneto, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

46 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Importante coltello magistralmente cesellato al dorso con volatili, animali fantastici e tralci sui due lati, sulla costola la scritta "Non mi tirare senza rasone perchĂŠ le cose si sanno" e le iniziali "CT", al tallone figure di briganti su un lato e sull'altro figure di briganti e brigantessa racchiuse in cornici a fogliami, eccezionale impugnatura in argentone scolpita con girotondo raffigurante briganti con le loro compagne intercalati da cornici ornate da volatili e volute; completo di fodero. Rarissimo in eccellenti condizioni. L. 45 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca

Stima min.

Stima max.

2.500

3.500

47 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, nodo a cuscino, impugnatura con guarniture in alpacca formata da dischi in osso intercalati, rinforzate da colonnine tortili. Raro in eccellenti condizioni. L. 46 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

48 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Importante coltello Larga lama a piani, al tallone misura 6 cm. decorata al forte con fronde di quercia e fogliami su entrambi i lati, smerlata alla base e poggiante su nodo a cuscino, impugnatura ricurva con ghiera in acciaio decorata a segmenti, completo di fodero a guarnitura in ottone. Raro, eccellenti condizioni. L. 45 cm. Italia, Sicilia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

49 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Strepitoso coltello erotico Lama curva in punta ad un filo e controfilo cesellata al dorso con volute e volatili su un lato e sull'altro cani e selvaggina, al tallone due gustose scenette che raffigurano uomo e donna ignudi su un lato e sull'altro lei che prende a calci l'amante probabilmente per le scarse prestazioni, impugnatura con guarniture in alpacca formata da dischi in osso intercalati, rinforzate da colonnine tortili. Rarissimo di alta qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 38 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria ?, 1780

Stima min.

Stima max.

2.100

2.500

50 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello erotico Lama ad un filo e mezzo incisa a girali e volatili sulla costola al tallone scena erotica raffigurante cacciatori su un lato e sull'altro personaggi seduti in atto pornografico, impugnatura con guarniture in alpacca formata da dischi in osso intercalati, rinforzate da colonnine tortili. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

51 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello genovese Lama ad un filo ornata da serpe sulla costola, impugnatura in corno scuro con ghiere punteggiate e rivetti sbalzati a profili, in argento. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

52 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro coltello Di piccole dimensioni con lama decorata al dorso, impugnatura filettata con ghiere in argento, fodero rivestito di pelle di pesce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

53 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Importante coltello Lama ad un filo e mezzo formata a piani, ghiera in argento, importante impugnatura in bosso scolpita con scene di personaggi a cavallo. Rara tipologia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

54 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Rara chiave a ruota combinata Lama a doppio filo a sezione romboidale, impugnatura in ferro tortile con martelletto su un lato e chiave quadra sull'altro. Rara, alta qualitĂ e eccellenti condizioni. L. 33 cm. Italia del Nord, Brescia o Milano, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

55 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Importante pugnale da parata Lama incisa al forte a fiorami e foglie racchiusi in cartigli, elsa in ferro a rami controcurvati intagliati e cesellati a racemi, superba impugnatura in osso decorata da fasce perlinate incise e pomo intagliato con busti e figure di personaggi contrapposti. Raro in eccellenti condizioni e qualitĂ . L. 51 cm. Francia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

56 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto da bombardiere Lama triangolare incisa con scala graduata, fornimenti in ferro con rami e pomo tortili, impugnatura in osso scuro formata a spirale e arricchita da punteggiature in osso chiaro. Eccellenti condizioni. L. 39 cm. Italia, Veneto, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

57 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Superbo stiletto Superba lama a doppio filo scanalata al forte e traforata nella parte centrale, fornimento in ferro traforato a girali e arricchito da figure di cani nell'impugnatura e nella crocera (simbolo di fedeltĂ ), impugnatura scolpita in maniera eccezionale a fogliami e girali recante sul pomo figura ignuda. Arma in eccellenti condizioni ed eccellente fattura. L. 35,5 cm. Italia del Nord, Milano o Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

58 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Lama a sguscio dorsale decorata a trofei di armi e fogliami dorati su fondo blu, fornimenti in ottone, elegante guardia con terminale a riccio, impugnatura ricoperta di treccia metallica, fodero a due fascette. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.800

59 PISTOLE CIVILI Importante pistola a ruota Lunga canna a due ordini, sfaccettata al cambio, munita di gioia di bocca, fornimenti in ferro, batteria a ruota con lunga codetta con briglia alla molla incisa, completa di attacco per rangona, cassa in ebano, pomo a testa d'aquila in argento di raffinata esecuzione. Rara eccellenti condizioni. L. 73,5 cm. Germania, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

6.900

7.500

60 PISTOLE CIVILI Pistola a ruota Rara arma alla moda dell'armaiolo F. Poumerol, lunga canna a due ordini munita di anello al cambio, batteria a ruota esterna con cane e molle sagomate e scantonate, nella parte centrale della ruota quadrifoglio intagliato, sicura alla cassa sul calcio, fornimenti in ferro, calcio in legno di frutto arricchito da chiodature in argento, pomo piriforme scantonato con chiusura a cerchio intagliato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 63 cm. Francia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

12.000

16.000

61 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini munite di fettuccia centrale e gigli cesellati al cambio, alla culatta elegante mascherone grottesco; batterie bombate finemente scolpite a volute e mascheroni, firmate per esteso "PIETRO FIORENTI" (Fiorentino armaiolo bresciano); fornimenti in acciaio traforati, scolpiti a fogliami e maschere grottesche, contropiastre di elegante fattura con draghi e volute; casse in radica di noce finemente intagliate, bacchette originali. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Italia, Brescia, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

6.000

8.000

62 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Arma a rotazione manuale delle tre camere di scoppio, lunga canna con fettuccia sulla parte superiore, cilindri ornati a girali; premendo sul grilletto esterno al ponticello si consente la rotazione manuale del tamburo che allinea ogni volta la carica per lo sparo; cassa in noce intagliata; fornimenti in ottone; calciolo cesellato munito di mascherone alla coccia. Buone condizioni, difetti e vecchi restauri. L. 55 cm. Austria o Boemia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

3.000

4.500

63 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna brunita decorata a girali dorati alla culatta; batteria cesellata firmata dall'armaiolo "Lepage Moutier Ă Paris"; fornimenti punzonati in argento dorato cesellati a volute e girali; cassa in noce. Eccellenti condizioni. Questo tipo di armi prodotte in Francia furono donate dalla monarchia a importanti personaggi dell'Impero Ottomano. L. 53,5 cm. Francia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

3.500

4.500

64 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna brunita decorata a girali rimessi in argento alla culatta, batteria cesellata firmata dall'armaiolo "Lepage Moutier Arq. du Roi"; fornimenti punzonati in argento cesellati a volute e girali; cassa in noce. Eccellenti condizioni. Questo tipo di armi prodotte in Francia furono donate dalla monarchia a importanti personaggi dell'Impero Ottomano. L. 53,5 cm. Francia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

3.000

3.500

65 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini con doppia cornice marcata sulla culatta "Lazarino Cominazzo" fra punti trilobati, batteria bombata incisa a fiorami alla codetta e firmata "Ponsino Borgognone", fornimenti in ferro intagliati e incisi, cassa in radica di noce scolpita, completa di gancio da cintura, bacchetta originale. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Italia del Nord, Brescia, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

2.400

3.000

66 PISTOLE CIVILI Rara pistola a pietra focaia Canna a due ordini con doppia cornice al cambio firmata nella prima parte fra nervature "Lazarino", batteria bombata con cane scolpito e traforato con figure di dragoni e girali, codetta cesellata e martellina ornata da mascherone grottesco, fornimenti in ottone di rara tipologia magistralmente traforati a fogliami e in parte cesellati, cassa in radica di noce scolpita, completa di bacchetta originale. Rarissima in eccellenti condizioni. L. 28 cm. Italia del Nord, Brescia, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

67 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, munita di cornice al cambio e gioia di bocca, sul davanti filettata e alla culatta ancora filetti a tre fili, batteria alla micheletta con cane e molle incise a fiorami, cassa in noce scuro riccamente decorata con rimessi in ferro a fitti girali, draghi e animali fantastici, punteggiature e volatili. Questa importante pistolina denota un gusto pienamente mediterraneo, sardo, siciliano ma può anche essere di fattura spagnola o portoghese. Rarissima in eccellenti condizioni. L. 22,5 cm. Spagna, Ripoll o Italia del Sud, 1680

Stima min.

Stima max.

3.500

5.000

68 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna in bronzo a due ordini, munita di gioia di bocca, cornice alla culatta, batteria di tipo micheletto mediterraneo con molle intagliate e munite di briglia all'esterno, cassa in noce finemente e profusamente decorata da rimessi in filigrana d'argento a girali, filetti e racemi, fornimenti in argento magistralmente cesellati a rosoni, e a girali, alle ghiere a petali alla testa della bacchetta di eccezionale fattura, il ponticello in questa arma non è mai esistito, completa di gancio da cintura; questa importante pistolina denota un gusto pienamente mediterraneo, sardo, siciliano ma può anche essere di fattura spagnola o portoghese. Rarissima in eccellenti condizioni. L. 25,5 cm. Spagna, Ripoll o Italia del Sud, 1680

Stima min.

Stima max.

3.500

5.000

69 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Alla maniera di Ripoll, canna a due ordini con cornice al cambio e punzone a toppa alla culatta circondato da gigli, batteria alla micheletta, sul piano la lettera "R" coronata; cassa arricchita da riporti in ottone finemente incisi, pomo sferico. Buone condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 29 cm. Spagna, Ripoll, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.700

2.000

70 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole da duello in cassetta Canne in damasco rigate in calibro 13 mm. leggermente svasate alla volata, in damasco ad acqua, numerate "1" e "2" e firmate in oro "Le Page fills a Paris", batterie ridotte probabilmente dal sistema Forsyth (a bottiglietta di profumo) firmate anch'esse "Le Page a Paris" e ornate con motivi floreali, fornimenti in acciaio tartarugato inciso a coppe, fiori e felini, casse in radica di noce magistralmente scolpite, astuccio in radica di noce (Dim. 43,5x28 cm.) con scudetto in ottone sulla parte superiore, interno in velluto verde, marocchino rosso filettato a stelline contenente i seguenti accessori: oliatore, fiasca, cacciavite, misurino, bacchette di pulizia e distributore di fulminato in osso e ebano anch'esso firmato "Le Page - Paris", pinza fondipalle, mazzuolo. Raro insieme in eccellenti condizioni. L. 37,5 cm. Francia, Parigi, 1820 ca. Stima min.

Stima max.

5.500

7.000

71 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo a due canne sovrapposte In calibro 8 mm. con cilindro a 20 colpi, castello inciso all'acquaforte a fogliami e firmato Lefacheux Brevetè, guancette in noce zigrinate. Ottime condizioni. Esso è conservato in astuccio in radica di noce (Dim. 39,5x21,5 cm), sul piano scudo in ottone con le iniziali del proprietario, interno in velluto rosso contenente accessori: scovoli, cacciaviti, bacchetta per pulizia e oliatore; all'interno sul velluto la scritta Lefaucheux Arq. a Paris. L. 27 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

2.800

3.500

72 PISTOLE CIVILI Pistola Colibri Erica In calibro 4,25, in eccellenti condizioni. Considerata arma molto rara, gli acquirenti devono munirsi di titolo d'acquisto idoneo: porto d'armi. L. 7 cm. Austria, 1915

Stima min.

Stima max.

73 PISTOLE CIVILI Rara pistola Lilliput In calibro 4,25, modello Menz, arma nichelata in eccellenti condizioni. Considerata arma molto rara, gli acquirenti devono munirsi di titolo d'acquisto idoneo: porto d'armi. L. 9 cm. Germania, 1925

Stima min.

Stima max.

74 PISTOLE CIVILI Raro revolver HDH Arma a canne sovrapposte in calibro 8 mm. circa, con cane doppio e cilindro a 16 camere, superfici ribrunite. Eccellenti condizioni. L. 26 ca. cm. Belgio, 1880

Stima min.

Stima max.

75 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione sistema Maquaire Arma di 11 mm in calibro, firmata dall'armaiolo Deprez con castello nichelato e inciso, guancette zigrinate. Raro in eccellenti condizioni. L. 29 cm. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

76 FUCILI CIVILI Raro fucile a doppio fuoco Canna a due ordini tonda e poi ottagonale munita di organi di mira, punzonata alla culatta con marca della cittĂ di "Svl" (Suhl) e punzone di armaiolo, batteria a fuoco misto a ruota e miccia, punzonata all'interno con marca a delfino e figura stilizzata, molle intagliate cane sagomato e serpentino munito di galletto di passaggio, cassa in legno di faggio completa di bacchetta (le armi prodotte a Suhl furono utilizzate anche dall'esercito piemontese soprattutto dal Generale Montecuccoli). Eccellenti condizioni. L. 150 cm. Germania, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

8.000

10.000

77 FUCILI CIVILI Superbo fucile slesiano detto "TSCHINKE" Canna rigata ottagonale a bocca svasata di circa 10 mm di calibro, munita di traguardi di mira e marcata alla culatta fra girali "JOANNES CANRADUS A APR", batteria munita di sicura arricchita da placche in ottone finemente incise, molle intagliate copriruota anch'esso ornato e cane sagomato con profilo di mostro e figura, cassa in legno di frutto munita di patch-box arricchita da inserti in madreperla a boccioli e fogliami, punteggiature in corno, animali fantastici, selvaggina, frutti. L'arma di superba fattura si presenta in eccellenti condizioni, completa di bacchetta originale in perfetta patina. L. 128 cm. Slesia, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

15.000

18.000

78 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a pietra focaia Lunga canna con traguardi di mira in ottone firmata alla culatta Pisinardi (armaiolo bresciano), batteria alla romana con molle intagliate, superba cassa in radica di noce, fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni. L. 171 cm. Italia del Nord, Lombardia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

79 FUCILI CIVILI Importante fucile a pietra focaia Canna a due ordini in damasco recante punzoni in oro della Fabbrica Reale di Napoli e le scritte anch'esse dorate "Nil moror iussu tuo sea" (i nemici devono sottostare al tuo giudizio) traduzione dal latino maccheronico, piĂš avanti al cambio la scritta rimessa in oro "La Brillante", importante batteria alla micheletta intagliata traforata e incisa recante nella parte centrale marca a toppa della Reale Manifattura con Corona Reale, fornimenti in bronzo traforati e decorati da girali e cornici fascette porta magliette con base a testa leonina, sulla cassa scudetto rappresentante leone rampante con corona, cassa in noce finemente intagliata e scolpita. Rara arma in eccellenti condizioni. L. 150 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca. Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

80 FUCILI CIVILI Superbo fucile sardo Lunga canna ottagonale decorata alla culatta con sole raggiato in ottone, fiorami incisi e la data con la localitĂ Mamoiada Ano 1619, batteria firmata dal noto armaiolo Barbuti intagliata e incisa, cassa in legno profusamente decorata da rimessi in ferro traforati, profili virili, corone in ottone e girali, alcuni fiori presentano bocciuolo in corallo, sulla contropiastra figura leonina, fascette in ferro traforate, completa di bacchetta. Raro in ottime condizioni e qualitĂ . L. 155 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1619

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

81 FUCILI CIVILI Trombone scavezzo a pietra focaia Rara arma con canna a bocca tonda filettata, cornice al cambio recante alla culatta la firma "Gio Batta Guerrino" fra punti trilobati; batteria bombata finemente incisa a tralci firmata dall'armaiolo "Francesco Rizzi a Piacenza" (vedi "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" di Barbiroli Bruno); fornimenti in ottone, cassa in noce profusamente ricoperta di placche intagliate e traforate raffiguranti mostri marini, fogliami e animali fantastici. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 92 cm. Italia, Emilia, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

82 FUCILI CIVILI Raro fucile da tiro Henry Canna rigata in calibro .452" sistema Henry in damasco marrone munita di mirino a tunnel e alzo a diottra regolabile, sui piani le scritte: alla culatta "Alex Henry Edinburgh", più avanti "N° 372 Gauge 451"; batteria magistralmente incisa munita di sicura al collo del cane firmata "Henry" con grano di sicurezza in platino al porta luminello, fornimenti in acciaio blu tartarugati e bruniti, al ponticello il numero " 741", poggiaguancia regolabile in altezza, porta capsule al calciolo anch'esso ornato, cassa in noce con raffinate zigrinature. Eccellenti condizioni. L. 125 cm. Inghilterra, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

6.000

8.000

83 ARMI AMERICANE Fucile Winchester mod. 1866 Rifle in calibro 44 WC, canna ottagonale recante le consuete scritte, matricola N° 27120, castello in ottone. Arma in ottime condizioni con perfetta rigatura. L. 111 cm. USA, 1866

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

84 ARMI AMERICANE Winchester 1866 Henry Carabina con canna marcata "HENRY'S PATENT - OCT.16.1860 KING'S PATENT MARCH.2.9.1866", ottima rigatura e condizioni. L. 99,8 cm. USA, 1866

Stima min.

Stima max.

5.000

8.000

85 ARMI AMERICANE Winchester 1873 rifle Canna ottagonale marcata sul piano con le consuete iscrizioni, alla culatta l'indicazione del calibro 32 - 20; calcio in noce americana. Arma in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 114 cm. USA, 1873 ca.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.500

86 ARMI AMERICANE Winchester Standard High Wall Massiccia canna tonda in Cal. 38-55 con perfetta rigatura interna recante sul piano le iscrizioni "MANUFACTURED BY THE WINCHESTER REPEATING ARMS CO. NEW HAVEN CONN. U.S. A.", alla culatta l'indicazione del calibro 38 - 55, mirino ribaltabile, diottra a snodo; calcio in noce americana. Rara arma in eccellenti condizioni, brunitura originale. L. 118 cm. USA, 1885 ca.

Stima min.

Stima max.

1.700

2.000

87 ARMI AMERICANE Revolver ad avancarica Canna ottagonale marcata sul piano "MADE FOR ADAMS REVOLVI NG ARMS CO. N. Y. - BY MASS. ARMS CO. CHICOPEE FALLS. PATANT MAY 3.1853. JUNE 3.1856. APL. 7.1857."; cilindro a cinque colpi in Cal. .31 Matr. 1809; impugnatura finemente zigrinata. Arma brunita conservata in astuccio originale in mogano (Dim. 25x14,5 cm) contenente fondipalle, fiasca per la polvere e contenitore porta capsule. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 22 cm. USA, 1853

Stima min.

Stima max.

88 ARMI AMERICANE Revolver ad avancarica Modello navy side hammer canna rigata lunga 19,7 cm in calibro 36, sul piano la scritta del produttore "Allen Wheelock Worcester Mass. u.s. allen s pt' s jan. 13 dec. 15 . 1857 sept. 7.1858", cilindro a sei camere inciso finemente con scene di caccia, calcio in radica di noce, arma in eccellenti condizioni, lievi usure. L. 36 cm. USA, 1857

Stima min.

Stima max.

89 ARMI AMERICANE Revolver Colt Modello new line in cal.32 arma completamente nichelata, consuete scritte sulla canna, in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 16,5 cm. USA, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

90 ARMI AMERICANE Revolver Colt Mod. 1849 Denominata Pocket in calibro 31, matricola N° 305040, cilindro con scena ben visibile. Ottime condizioni, rigatura perfetta. L. 26 cm. USA, 1849

Stima min.

Stima max.

1.000

91 ARMI AMERICANE Revolver Colt Mod. Army Canna tonda riportante la scritta "- ADDRESS COL. SAM. COLT NEWYORK U.S. AMERICA -", sul castello la dicitura "COLTS PATENT"; cilindro a sei camere con scena incisa; arma monomatricola 144254; guancette in noce. Arma in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 36,5 cm. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

92 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson In calibro 32 long, matricola N° 49190, arma in eccellenti condizioni, completa di fondina. L. 19 cm. USA, 1889

Stima min.

Stima max.

93 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia rivoluzionaria Canna tonda punzonata "RS" alla culatta; batteria marcata al centro "S.t Etienne", fornimenti in ottone, cassa in noce con bacchetta di caricamento in ferro e gancio da cintura. Buone condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. Francia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

94 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Prodotta nel periodo Rivoluzionario, batteria marcata "Maubeuge Manuff. N.le", fornimenti in ottone, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

95 PISTOLE MILITARI Pistola da Cavalleria a pietra focaia Modello anno XIII, canna liscia punzonata alla culatta, batteria prodotta dalla Manifattura Imperiale di Charleville, fornimenti in ottone ben marcati, cassa in noce con stampigliature. Eccellenti condizioni, manca la bacchetta L. 25,7 cm. Francia, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

96 PISTOLE MILITARI Pistola da Cavalleria a pietra focaia Modello anno XIII, canna liscia punzonata alla culatta, batteria prodotta dalla Manifattura Imperiale di Maubeuge, fornimenti in ottone ben marcati, cassa in noce con stampigliature. Eccellenti condizioni. L. 25,7 cm. Francia, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

97 PISTOLE MILITARI Pistola da Cavalleria a pietra focaia Canna tonda con doppio anello e punzone "GR" coronato alla culatta; batteria filettata marcata al centro "DUBLIN" e "WILSON" alla codetta; fornimenti in ottone; lunga cassa in noce con scudetto al dorso sul quale sono presenti due grifoni affiancati, bacchetta in legno con battipalla in ottone. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 45,5 cm. Irlanda, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.100

1.300

98 PISTOLE MILITARI Pistola da Dragoni a pietra focaia Canna punzonata alla culatta recante sul piano la scritta "REG.T DRAGOON GUARDS"; batteria piatta munita di sicura al dorso del cane; fornimenti in ottone; cassa in noce scolpita completa di bacchetta in ferro originale. Arma in patina in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 46 cm. Inghilterra, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

99 PISTOLE MILITARI Pistola da Marina a pietra focaia Canna tonda munita di anello e punzoni regolamentari alla culatta; batteria filettata marcata "GR" coronato e "TOWER"; fornimenti in ottone; cassa in noce con impressa la data "1800" sormontata anch'essa da corona reale, bacchetta in ferro. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 39 cm. Inghilterra, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

100 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale da Cavalleria M. 1816 In calibro 17 mm., esemplare prodotto dalla Manifattura Reale di S.t Etienne, fornimenti in ottone punzonati; cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 36,5 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

101 PISTOLE MILITARI Pistola militare Rara arma d'ordinanza con batteria marcata e prodotta dalla Manifattura di Torino, fornimenti in ferro punzonati, cassa in noce zigrinata per uso da Ufficiale, in patina. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1814

Stima min.

Stima max.

1.000

1.500

102 PISTOLE MILITARI Rara pistola a pietra focaia della Guardia del Corpo Canna tonda inanellata alla culatta; batteria punzonata sul piano con scudo crociato sabaudo coronato: fornimenti in ottone cassa in noce con bacchetta in legno munita di battipalla in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Italia, Regno di Sardegna, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

103 PISTOLE MILITARI Rara pistola da Gendarmeria Canna punzonata alla culatta e marcata sul piano "GE NLE FSE", fra stelline e punzone "A", batterie firmata "M.re de Paris", fornimenti in ferro, cassa in noce; arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

104 PISTOLE MILITARI Rara pistola militare a ruota Canna a due ordini munita di gioia di bocca alla volata di 11 mm di calibro, punzoni alla culatta incorniciata sul fondo, sicura a leva sulla parte sinistra, batteria munita di briglia alla ruota, molle e cane intagliati, fornimenti in ferro, cassa con pomo a limone e ornata da inserti in ferro smerlati e traforati e terminale quadrilobato in acciaio. In patina, eccellenti condizioni. L. 64,5 cm. Alsazia, 1610 ca.

Stima min.

Stima max.

6.500

8.000

105 PISTOLE MILITARI Coppia di pistole da Ufficiale in astuccio Modello 1816 T con canne incise alla culatta, batterie anch'esse ornate a girali fornimenti in metallo argentato cesellati a fogliami, casse in noce intagliate e scolpite; sono conservate nell'astuccio originale in rovere con placca in ottone recante la sigla del proprietario (Dim. 42x27,5 cm.), interno rivestito in panno rosso contenente i seguenti accessori: pinza fondipalle tendi molla, accessori per la pulizia, fiasca da polvere, misurini e scatola porta luminelli. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Francia, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

7.500

9.500

106 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Sea Service Canna con numerosi punzoni di accettazione alla culatta; batteria marcata "V.R." coronato alla codetta e al centro la scritta "1855 TOWER"; fornimenti in ottone; cassa in noce con bacchetta incernierata alla volata e gancio da cintura. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 31 cm. Inghilterra, 1855 ca.

Stima min.

Stima max.

107 PISTOLE MILITARI Pistola da Gendarmeria Mod. 1842 Canna datata 1847, alla codetta M.re 1842; batteria a molla indietro della Manifattura Reale di Tulle; fornimenti in ferro; cassa in noce completa di bacchetta in ferro originale. Ottime condizioni. L. 25,5 cm. Francia, 1842 ca.

Stima min.

Stima max.

108 PISTOLE MILITARI Rara pistola da Ufficiale della Gendarmeria Mod. 1836 Canna rigata punzonata alla culatta, batteria marcata Manifattura Reale di Chatellerault, fornimenti in ferro, coccia apribile, cassa in radica di noce. Eccellenti condizioni. L. 25,5 cm. Francia, 1836 ca.

Stima min.

Stima max.

109 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia da Dragoni M.le AN. 9 Canna tonda di 18 mm. di calibro marcata alla culatta "B 1813" trattenuta alla cassa da tre fascette due in ottone e quella centrale lunga in ferro; batteria marcata "Manuf. Imp.le de S.t Etienne"; cassa in noce punzonata munita di bacchetta originale. Raro in eccellenti condizioni. L. 141 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

110 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia da fanteria con baionetta Canna punzonata alla culatta con lettere "A" e "N" entrambe coronate, alla codetta la data "1808"; batteria marcata "M.ra R.le di Brescia"; fornimenti in ferro tutti punzonati; lunga cassa riportante bollo a secco "RI" coronato con data "1808"; baionetta originale con punzone al tallone. Buone condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. con baionetta 193 cm. Italia, Brescia, 1808

Stima min.

Stima max.

1.100

1.300

111 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria CHASSEPOT Mod. 1866 con baionetta Canna rigata in cal. 11 mm. a cartoccio marcata alla culatta "S.t Etienne - M.le 1866", "L 86079", "S.1871" ed altri punzoni, alzo a cursore, attacco a slitta per baionetta a yatagan; fornimenti in ferro tutti punzonati, cassa completa di bacchetta originale riportante la matricola "L 86079" e bollo a secco "AUT. 1871"; arma completa di baionetta marcata sulla costola "M.re d'Armes de S.t Etienne Fevrier 1875". Eccellenti condizioni. L. 130,5 cm. Francia, 1871 ca.

Stima min.

Stima max.

112 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a ruota per pistola All'interno punzone tondo con le lettere "G R" fra arco e frecce incrociati su fondo dorato; ruota esterna. Rara in ottime condizioni. L. 14 cm. Italia, Brescia, 1620 ca.

Stima min.

Stima max.

113 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ricavata da una tibia di animale, decorata con personaggi e centauro che uccide drago, beccuccio e fondello in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Germania, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

3.500

4.000

114 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Corpo troncoconico decorato a liste, completa di gancio. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

115 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Corpo troncoconico decorato a liste, completa di gancio. Eccellenti condizioni. L. 21,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

116 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Corpo troncoconico inciso a girali. Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

117 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Rara fiasca da polvere Di uso militare forma in corno di stambecco con ferri di generose dimensioni, gancio da cintura e riserve per fare palle sul fondello. Ottime condizioni. L. 24 cm. Italia, Valle d'Aosta, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

118 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Raro porta polvere Appartenuti ai reggimenti dei 100 svizzeri del 172O, in corno e ottone con l'iscrizione sul fondello "Cent Svisses". Ottime condizioni, difetti. L. 24 cm. Francia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

119 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Porta polvere della Marina Francese Punzonato con ancore. Eccellenti condizioni. L. 42 cm. Francia, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.