Asta 100 online armi antiche militaria 10 ottobre 2018 San Giorgio Aste

1 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Elegante canna a due ordini ornata al cambio, batteria bombata scolpita e cesellata a fogliami, fornimenti in ferro intagliati e sagomati, cassa in radica chiara. Ottime condizioni, lievi danni, difetti. L. 48,5 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

2 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Detta "Chien de mer" arma non regolamentare ma tradizionale, canna punzonata alla culatta, batteria bombata, fornimenti in ottone, cassa in noce scolpita con terminale a testa di animale marino, arma completa di gancio da cintura. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti. L. 25 cm. Francia, 1790 ca

Stima min.

Stima max.

3 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno con la data "1808", fornimenti in ottone intagliati e incisi, casse in noce con calci zigrinati a buccia di arancio. Rare in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 41 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.000

4 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a tre ordini firmata dall'armaiolo "Gabriele Chinelli", batteria alla fiorentina finemente intagliata decorata con animali fantastici, girali e mascheroni, fornimenti in ferro formati a racemi, gigli scudetti e alla coccia viso a bocca aperta di eccellente fattura, cassa in noce intagliata. Arma completa di bacchetta in ottime condizioni, difetti. L. 44 cm. Italia Centrale, 1740 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

5 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Meccanismo a scatola. Ottime condizioni lievi difetti. L. 18 cm. Belgio 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

6 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Difetti e mancanze. L. 23,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.

7 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Firmata "PRINA". Buone condizioni, difetti. L. 23,5 cm. Italia, Brescia, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

8 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Buone condizioni, difetti, danni. L. 23 cm. Italia, Brescia, 1780 ca.

9 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, batteria alla fiorentina filettata e intagliata, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 24 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1780

Stima min.

Stima max.

10 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna due ordini con punzoni rimessi in ottone dell'armaiolo spagnolo "Esteva", batteria alla micheletta intagliata e incisa, martellina scolpita con giglio datata "1774", fornimenti con metallo argentato traforati e incisi, mascherone alla coccia cassa in noce scolpita a girali e intagliata, ottime condizioni, lievi difetti. L. 37 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

11 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna ottagonale liscia in cal. 15 mm. ca. leggermente svasata alla volata, batteria alla moderna, fornimenti in ferro, cassa in noce finemente zigrinata all'impugnatura. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 27 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

12 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia della marina mercantile Canna in bronzo a due ordini svasata, fornimenti in ottone, gancio da cintura, cassa in noce. Ottime condizioni difetti. L. 28 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

13 PISTOLE CIVILI Pistola da cavalleria a pietra focaia Ottime condizioni, difetti, restauri. L. 36 cm. Austria, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

14 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a luminello Canna due ordini, batteria alla madrilena, fornimenti in ferro intagliati e incisi, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 31 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

15 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a luminello con baionetta Canne lisce ottagonali in damasco, meccanismo a scatola con sicure al dorso, castello inciso e filettato, baionette a scatto incernierate alla volata, impugnatura zigrinata. Buone condizioni, difetti. L. 25 cm;con baionetta 34,5 cm Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

16 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole ad avancarica da tiro In calibro 10,5 mm., Matricola N° 28920 e 28921. Canne ottagonali lisce punzonate sul piano, al rovescio, con aquila bicipite coronata, fornimenti in ferro tartarugati, mirini regolabili, batterie a molla indietro smontabili con una sola vite posta sotto il cane, casse in noce scolpita e zigrinata, fondello ovale al calciolo. Rare in eccellenti condizioni. L. 42 cm. Austria, 1840

Stima min.

Stima max.

1.000

17 PISTOLE CIVILI Pepperbox Cilindro a 6 canne in damasco, castello e fornimenti incisi. Eccellenti condizioni. L. 32 cm. Belgio 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

0

18 PISTOLE CIVILI Pepperbox Canne punzonate alle culatte, cilindro e fornimenti incisi. Arma in eccellenti condizioni. L. 21 cm. Inghilterra, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

19 PISTOLE CIVILI Pistola a canne sovrapposte a luminello Batterie e fornimenti incisi, piastre firmate "Micheloni Brescia". Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Italia del Nord, Brescia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

20 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a luminello Canne tonde rigate di circa 9 mm. di calibro, meccanismo a scatola, calcio in noce. Condizioni medie, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

21 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a luminello Massicce canne lisce entrambi punzonate "F.F." alla culatta in ovale; batterie a molla avanti; fornimenti in ferro; cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

22 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Buone condizioni, difetti. L. 24 cm. Belgio, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

23 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Buone condizioni, difetti. L. 22,5 cm. Belgio, 1840

24 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Castello inciso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. Belgio, 1840

25 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Buone condizioni, difetti. L. 23,5 cm. Belgio, 1840

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

26 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Buone condizioni, difetti. L. 24,5 cm. Belgio, 1840

27 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Difetti. L. 28 cm. Belgio, 1850 ca.

28 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Lunga canna ottagonale, meccanismo a scatola inciso. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 28,5 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

29 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale, batteria marcata "Viva o Senhor - Pedro II", cassa in noce intagliata. Buone condizioni, difetti. L. 36 cm. Brasile, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

30 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna liscia a due ordini e gioia di bocca finemente incisa a tralci rimessi in oro alla culatta e alla volata; batteria ridotta dalla pietra focaia filettata e firmata sul piano "DupuĂŹ"; fornimenti in ottone incisi; cassa in noce con bacchetta in ferro. Buone condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

31 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna firmata in oro "Canon Damas" fornimenti incisi. Ottime condizioni lievi difetti. L. 29 cm. Italia 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

32 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Marcata sulla batteria "T. COLLI". Condizioni medie, difetti e restauri. L. 35 cm. Italia, 18550 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

33 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Buone condizioni, difetti. L. 18,5 cm. Italia, 1860 ca.

34 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna a due ordini con marchi della Real Fabbrica e dell'armaiolo "Fonso", batteria incisa, fornimenti in argento, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

35 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna appaiate in damasco, batterie incise, cassa in noce, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

36 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Alla maniera di Ripoll con canna a due ordini decorata da rimessi in ottone e incisioni, batteria ridotta, fornimenti in ottone traforati e incisi, gancio da cintura. Ottime condizioni, difetti. L. 31 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

37 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne appaiate Buone condizioni, difetti. L. 19,5 cm. Belgio, 1840

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

38 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne appaiate Buone condizioni, difetti. L. 29,5 cm. Belgio, 1840

39 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne appaiate Buone condizioni, difetti. L. 20 cm. Italia, 1840

40 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne sovrapposte Canne rigate con fettuccia centrale in cal. 13,5 mm. ca.; batterie a molla indietro, cani e fornimenti in ottone tutti solcati da incisioni parallele; calcio in noce scolpito. Buone condizioni, difetti. L. 25,5 cm. Belgio, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

41 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne sovrapposte Buone condizioni, difetti. L. 21 cm. Italia, 1850 ca.

42 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne sovrapposte Batterie a molla indietro incise. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 31 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

43 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne sovrapposte Arma in patina da pulire. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Italia, Romagna, 1840

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

44 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a due canne Ottime condizioni lievi difetti. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.

45 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello con baionetta Canna liscia ottagonale in calibro 12 mm., meccanismo a scatola, castello inciso e filettato, baionetta a scatto incernierate alla volata azionabile mediante l'arretramento del ponticello, impugnatura in radica di noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 24 cm;con baionetta 33 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

46 PISTOLE CIVILI Pistola ad avancarica a due canne In calibro 13. Buone condizioni, difetti. L. 31,5 cm. Italia del Nord, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

47 PISTOLE CIVILI Pistola civile a canne sovrapposte a luminello Canne in damasco, batterie e fornimenti incisi. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia del Nord, Brescia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

48 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Sistema Flobert, cassa e fornimenti scolpiti. Eccellenti condizioni. L. 38 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

49 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a due canne a luminello Canne tonde lisce di circa 10 mm. di calibro, meccanismo a scatola, castello inciso, calcio in noce. Condizioni medie, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

50 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Buone condizioni, difetti. L. 18 cm. Belgio, 1840

51 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Buone condizioni, difetti. L. 20 cm. Belgio, 1840

52 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Canna tonda rigata di circa 11 mm. di calibro con doppio anello; meccanismo a scatola, castello inciso a fronde, grilletto a scomparsa, calcio in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

53 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Canna ottagonale rigata di circa 12 mm. di calibro; meccanismo a scatola, castello inciso a fronde, calcio in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

54 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Canna ottagonale liscia di circa 12 mm. di calibro; meccanismo a scatola, calcio in noce. Condizioni medie, difetti. L. 30 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

55 PISTOLE CIVILI Pistola da tiro Canna ottagonale rigata di 13 mm. di calibro, batteria e fornimenti incisi. Buone condizioni, difetti. L. 38,5 cm. Belgio, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

56 PISTOLE CIVILI Pistola da tiro a luminello In Cal. 13 mm.. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Belgio, 1840

Stima min.

Stima max.

57 PISTOLE CIVILI Pistola da viaggio a luminello Di grosso calibro 16 mm. ca.. Ottime condizioni, difetti. L. 30 cm. Italia, 1840

Stima min.

Stima max.

58 PISTOLE CIVILI Pistola ridotta a luminello Canna a fettuccia centrale incisa alla culatta e intagliata, batteria piatta trasformata e firmata all'interno "P. de Ciai 1796?", fornimenti in ferro intagliati e incisi ornati da visi lunari e fronde, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, difetti. L. 37,5 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

59 PISTOLE CIVILI Revolver a luminello Canna ottagonale di circa 9 mm di calibro, castello punzonato, buone condizioni, difetti meccanici. L. 30 cm. Inghilterra, 1855 ca.

Stima min.

Stima max.

60 PISTOLE CIVILI Revolver a luminello "DEANE & SON" in cassetta Canna ottagonale marcata "DEANE & SON - LONDON BRIDGE", castello filettato riportante la la scritta "DEANE HANDINGS PATENT N° 6791 - L", cilindro a sei colpi punzonato con monograppa "CP" coronato e "N° 6791 - L", impugnatura in ebano zigrinata, l'arma è custodita in astuccio originale (Dim. cm. 34,5x19,5) in rovere con interni in panno verde contenente i seguenti accessori: fiasca per polvere - cacciavite - bacchetta di caricamento e pulizia - fondipalle scatola porta capsule "JOYCE". Ottime condizioni, brunitura originale, lievi difetti e segni d'uso. L. 32,5 cm. Inghilterra, Londra, 1851 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.400

61 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Denominato sistema Guerriero. Raro, ottime condizioni, difetti. L. 28,5 cm. Belgio, 1865 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

62 PISTOLE CIVILI Lotto di tre pistole a spillo a due canne Buone condizioni, difetti. L. 23 cm. Belgio, 1860 ca.

63 PISTOLE CIVILI Pepperbox Canna smontabile, cilindro a sei colpi. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

64 PISTOLE CIVILI Pepperbox Canna smontabile, cilindro inciso, guancette in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

65 PISTOLE CIVILI Pepperbox Canna smontabile, cilindro a sei colpi inciso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

66 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a spillo Canne tonde rigate di circa 10 mm. di calibro con fettuccia centrale, apertura mediante chiavetta sottostante, meccanismo a scatola con castello inciso, calcio in noce. Condizioni medie, difetti. L. 31 cm. Europa, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

67 PISTOLE CIVILI Pistola a rotazione a spillo Buone condizioni, difetti. L. 28 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

68 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo Castello inciso, calcio in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

69 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo a canne giustaposte Buone condizioni, difetti. L. 23 cm. Belgio 1860 ca.

70 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo a due canne Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

71 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Arma in eccellenti condizioni. L. 17 cm. Belgio 1860 ca.

72 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Castello inciso. Ottime condizioni, difetti. L. 25,5 cm. Belgio, 1860

73 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

74 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Ottime condizioni difetti. 27,5 cm. Belgio, 1860 ca.

75 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Cilindro a 6 camere. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.

76 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Castello inciso, arma con possibilitĂ di essere accorciata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

77 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. Belgio, 1870

78 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 20 cm. Belgio, 1870

79 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Guancette in osso. Condizioni medie, difetti e danni. L. 20 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

80 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Condizioni medie, danni e difetti. L. 25 cm. Belgio, 1860 ca.

81 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Castello inciso, guancette in osso. Condizioni medie, difetti meccanici, danni. L. 26 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

82 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Condizioni medie, danni e difetti, canna accorciata. L. 16 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

83 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Condizioni medie, difetti meccanici, danni e mancanze. L. 24,5 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

84 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Lefaucheux Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Belgio, 1860 ca.

85 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Lefaucheux Marcata sul castello. Condizioni medie, difetti. L. 30 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

86 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione Buone condizioni, difetti. L. 25 cm. Belgio, 1870 ca.

87 PISTOLE CIVILI Pistola Colette Canna a due ordini in calibro 30 solcata da rigature e sormontata da serbatoio, castello e fornimenti in ferro finemente incisi a fogliami sotto la canna punzone dell'armaiolo "Victor Colette" e il numero "2133", guancette in ebano finemente intagliate, arma in eccellenti condizioni, in patina con piccole tracce di ossidazione, lievi difetti. L. 36,3 cm. Belgio, 1852

Stima min.

Stima max.

1.000

88 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Hammerless in Cal. 32. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

89 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Castello e guancette incisi. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

90 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 25,5 cm. Belgio, 1870

91 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Guancette in ebano scolpite. Condizioni medie, difetti meccanici. L. 23 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

92 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Condizioni medie, difetti. L. 23 cm. Belgio, 1870 ca.

93 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Guancette in osso. Condizioni medie, difetti meccanici. L. 20,5 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

94 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Arma cromata in Cal. 32, punzoni sul castello, guancette incise. Buone condizioni. L. 13 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

95 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Guancette in ebano scolpite. Condizioni medie, difetti meccanici. L. 25 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

96 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Arma brunita. Buone condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. Belgio, 1870 ca.

97 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Cane interno, grilletto a scomparsa, sicura sul dorso, guancette in osso. Buone condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Belgio, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

98 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione In Cal. 380. Condizioni medie, difetti, mancante dello sportellino di caricamento. L. 16 cm. Europa, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

99 PISTOLE CIVILI Revolver Bull Dog Matricola N° 0989. Buone condizioni. L. 16,3 cm. Inghilterra, XIX Sec.

100 PISTOLE CIVILI Revolver da tasca a percussione In Cal. 8 mm. ca.. Eccellenti condizioni. L. 11 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

101 PISTOLE CIVILI Revolver da tasca a percussione Arma in eccellenti condizioni. L. 11 cm. Belgio, 1870 ca.

102 PISTOLE CIVILI Pistola da sala con calciolo In calibro 5,5 mm., canna ottagonale incisa alla culatta, fornimenti in ferro anch'essi incisi, cassa in noce intagliata e scolpita, calciolo munito di patch-box. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 67 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

103 PISTOLE CIVILI Pistola Velodog Buone condizioni, difetti. H. 11 cm. Italia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

104 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Buone condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Belgio, 1870 ca.

105 FUCILI CIVILI Fucile a ruota Fornimenti in ferro incisi all'acquaforte nello stile bresciano del 1600. Ottime condizioni. L. 97,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

106 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata e incisa con trofei e girali di eccellente fattura, fornimenti in ottone completamente incisi e smerlati con scene di caccia arbusti e fogliami, cassa in radica, arma di qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 159 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1770

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

107 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta con marca a toppa; batteria alla micheletta incisa; fornimenti in ottone traforati e intagliati; cassa in noce lunga scolpita e zigrinata. Buone condizioni, lievi difetti. L. 152 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

108 FUCILI CIVILI Fucile da brigante Ricavato da un fucile militare. Buone condizioni, difetti. L. 65 cm. Italia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

109 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Canna punzonata alla culatta, batteria alla micheletta incisa e punzonata sulla martellina, fornimenti in ottone traforati e incisi, cassa in noce chiaro. Buone condizioni, difetti. L. 136 cm. Spagna, Eibar, fine XVII sec.

Stima min.

Stima max.

110 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a pietra focaia Canna punzonata alla culatta con gigli e marca a toppa; batteria alla micheletta recante al centro bollo con sigla "M" (Salvatore Mazza ?); fornimenti in ottone intagliati; cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 134 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

111 FUCILI CIVILI Scavezzo a pietra focaia Canna a bocca ovale a due ordini decorata da rimessi in ottone e medaglioni, batteria firmata "PRINA"; fornimenti in ottone intagliati e ornati con busti e fogliami, gancio da cintura. Ottime condizioni, difetti e restauri. L. 74 cm. Italia del Nord, Brescia, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

112 FUCILI CIVILI Carabina da caccia Canna ottagonale rigata di circa 11 mm di calibro firmata alla culatta "IN CHU ENGS STAHL", batteria finemente incisa a girali, fornimenti in acciaio, lunga cassa in noce completa di bacchetta originale in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 130 cm. Svizzera, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

113 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello Canne in damasco, cassa scolpita, batterie firmate. Ottime condizioni. L. 122,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

114 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello "COLOMBO" Canne in damasco brunite, batterie a molla indietro finemente incise a fronde, firmate in cartigli "COLOMBO" e "MILANO"; fornimenti in alpacca argentati anch'essi incisi, ponticello e terminale della cassa arricchiti da figure di animali; cassa scolpita munita di poggiaguancia e porta capsule con chiusura a conchiglia completa di rara bacchetta in osso di balena. Buone condizioni, lievi difetti e restauri. L. 118 cm. Italia, Milano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

115 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne in damasco firmate sulla bindella; batterie cesellate a girali; cassa in noce intagliata. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, difetti. L. 118 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

116 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne in damasco recanti la scritta rimessa in oro "MOIRE", batterie incise a fogliami, cassa scolpita con testa di animale. Arma in ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. L. 115 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

117 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne in damasco; batterie a molla indietro; cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, difetti. L. 121,5 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

118 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Buone condizioni, difetti. L. 113,5 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

119 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne in calibro 18,5 mm., batterie a molla indietro, cassa in noce. Condizioni medie, difetti. L. 122 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

120 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Raffinata doppietta con canne in damasco filettate e marcate in oro "Canon a Rubans Fin"; batterie a molla indietro tartarugate e intagliate; fornimenti anch'essi incisi; cassa in radica di noce finemente scolpita. Eccellenti condizioni. L. 120,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

121 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne in damasco con diffuse ossidazioni firmate sulla bindella dal produttore; batterie a molla indietro incise; fornimenti in alpacca; cassa in radica di noce finemente scolpita con testa di cinghiale. Buone condizioni, restauri, difetti. L. 125 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

122 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a spillo Canne in bel damasco in calibro 12, castello e batterie finemente incisi, apertura a doppia chiusura, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 97 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

123 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 164,5 cm. Italia, XIX Sec.

124 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Trasformato dalla pietra focaia, fornimenti in ottone incisi. Ottime condizioni. L. 116 cm. Italia del Sud, 1830

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

125 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Condizioni medie, difetti. L. 174,5 cm. Italia del Sud, XVIII-XIX Sec.

126 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna tonda punzonata alla culatta; batteria di tipo militare marcata "FABB.a R.a IN TORINO" ridotta dalla pietra focaia, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 130 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

127 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna tonda a due ordini, batteria ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ottone, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

128 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti. L. 150,5 cm. Italia, Piemonte, XIX Sec.

129 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Condizioni medie, difetti. L. 114 cm. Italia, Regno, 1800 ca.

130 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna a due ordini con punzoni spagnoli alla culatta; batteria firmata; fornimenti in ottone traforati. Condizioni medie, difetti. L. 126 cm. Italia, Repubblica di Genova, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

131 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Condizioni medie, difetti. L. 139 cm. Italia, XIX Sec.

132 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Condizioni medie, difetti. L. 144 cm. Italia, XIX Sec.

133 FUCILI CIVILI Trombone a luminello Ricavato da un fucile militare francese a scopo brigantesco. Ottime condizioni, difetti. L. 101 cm. Italia del Sud, 1840

Stima min.

Stima max.

134 FUCILI CIVILI Carabina da caccia Canna ottagonale liscia, mirino a tunnel, meccanica sistema a tabacchiera, completa di stecker, cassa in noce, ponticello in corno, buone condizioni, difetti. L. 116 cm. Austria (?), 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

135 FUCILI CIVILI Fucile da sala Flobert In cal. 9 mm. ca. canna ottagonale, fornimenti in ferro, calcio in noce scuro. Condizioni medie, difetti. L. 100 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

136 FUCILI CIVILI Carabina civilizzata Fruwirth In calibro 11 mm, Matricola N° 4083, derivata dalla carabina militare. Arma in eccellenti condizioni. L. 104 cm. Austria, 1870

Stima min.

Stima max.

137 FUCILI CIVILI Carabina da caccia Sistema Martini Prodotta dall'armaiolo Joseph Just, in calibro 8,15x46, Matricola N° 843. Arma in eccellenti condizioni, finemente incisa con cassa in radica di noce. L. 104 cm. Austria, Ferlach, 1870

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

138 FUCILI CIVILI Carabina da sala Flobert Eccellenti condizioni. L. 97,5 cm. Belgio, 1880 ca.

139 FUCILI CIVILI Carabina da sala Flobert Eccellenti condizioni. L. 95,3 cm. Belgio, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

140 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia con baionetta Modello anno IX in uso all'esercito napoleonico, canna punzonata alla culatta, batteria marcata manifattura Imperiale di St.Etienne, fornimenti in ferro, cassa in noce, completo di baionetta. Ottime condizioni, lievi difetti. 147 cm. Francia, 1810 ca.

Stima min.

Stima max.

141 FUCILI CIVILI Fucile ad aria compressa Marca "NORICA" in Cal. 4,5 mm.. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 99,3 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

142 FUCILI CIVILI Canna da fucile Rigata marcata in oro Canon Tordu, bruniture originali, arricchita da rimessi in argento e oro. Eccellenti condizioni. L. 71,5 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

143 ARMI AMERICANE Winchester 1866 Henry Carabina con canna marcata "HENRY'S PATENT - OCT.16.1860 KING'S PATENT MARCH.2.9.1866", ottima rigatura e condizioni. L. 99,8 cm. USA, 1866

Stima min.

Stima max.

3.000

5.000

144 ARMI AMERICANE Revolver a retrocarica Smith & Wesson. Ottime condizioni, guasti meccanici. L. 27,5 cm. USA, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

145 ARMI AMERICANE Revolver a percussione Arma cromata in Cal. 38, guancette in metallo bianco con logo "AS" del produttore; sulla canna la scritta "SMITH & WESSON'S AMERICA METALLING CARTRIDGES CAL.38 - ARE TO BE USED FOR OUR MODEL OF REVOLVER JAN. 24. 1883"; sul castello il monogramma "ACG" attorniato dal cobra e la scritta "TRADE - MARK". Ottime condizioni, lievi difetti. L. 19 cm. USA, 1883 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

146 ARMI AMERICANE Revolver a tamburo a luminello Cilindro a 6 canne, buone condizioni, difetti. L. 25 cm. USA, 1860 ca.

147 ARMI AMERICANE Revolver Remington Cilindro a sei colpi, calcio in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 36,5 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

148 ARMI AMERICANE Pistola Velodog Ottime condizioni, difetti. L. 11,5 cm. USA, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

149 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a luminello A molla indietro prodotta dalla Manifattura di S.t Etienne. Ottime condizioni. L. 16 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

150 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a luminello Condizioni medie, difetti. L. 16 cm. Europa, metà XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

151 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a molla indietro per fucile Difetti e mancanze. L. 11,5 cm. Europa, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

152 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Buone condizioni, difetti e restauri. L. 14,8 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

153 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Buone condizioni, difetti e restauri. L. 15 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

154 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria Agustin Buone condizioni, lievi difetti. L. 14 cm. Austria, 1849

Stima min.

Stima max.

155 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per fucile da spalto Per arma militare di grandi dimensioni, marcata "Barrett". Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

156 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno inciso con figure di selvaggina fra arbusti, apertura a molla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 23 cm. Europa, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

157 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni, difetti. L. 17 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

158 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, difetti. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

159 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Coppia di fiasche da polvere in peltro Complete di manico e beccuccio. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 23 cm. Italia del Nord, 1700

Stima min.

Stima max.

160 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

161 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 16,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

162 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

163 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Completamente in ottone. Buone condizioni. H. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

164 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In legno di bosso. Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

165 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

166 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca Ottime condizioni. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

167 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

168 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 23,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

169 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 23 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

170 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

171 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 24 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

172 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

173 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 22 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

174 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 22,5 cm. Francia, 1820

Stima min.

Stima max.

175 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno con dosatore. Eccellenti condizioni. L. 27 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

176 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno. Eccellenti condizioni. L. 26 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

177 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ricoperta di pelle di rettile. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

178 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Corpo in cuoio con terminale in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

179 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Decorata a conchiglia. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 25 cm. Italia, 1800

Stima min.

Stima max.

180 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, segni d'uso. L. 20 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

181 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, segni d'uso. L. 20 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

182 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, segni d'uso. L. 18 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

183 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, segni d'uso. L. 17 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

184 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, segni d'uso. L. 17 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

185 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, segni d'uso. L. 16 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

186 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino da polvere In ottone. Buone condizioni, lievi difetti. H. 14 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

187 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino da polvere Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

188 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, segni d'uso. L. 20 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

189 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Grande fiasca da polvere di zucca Incisa con personaggi maschili e femminili, ottime condizioni. L. 28 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

190 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca in zucca Decorata a personaggi. Ottime condizioni. L. 14 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

191 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca porta pallini Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

192 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca porta pallini Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

193 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca porta pallini Eccellenti condizioni. L. 17 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

194 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca porta pallini Eccellenti condizioni. L. 18 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

195 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca porta pallini Eccellenti condizioni. L. 23 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

196 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschetta In legno di bosso. Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

197 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschetta In legno di bosso. Eccellenti condizioni. L. 14,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

198 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschetta In legno di bosso. Eccellenti condizioni. L. 14,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

199 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino Buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 12 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

200 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino Eccellenti condizioni. L. 12 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

201 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di due bacchette di caricamento Una in ferro, l'altra in ottone da cassetta. Buone condizioni, difetti. L. 28 - 21,4 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

202 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di oggetti vari Composto da punta di giavellotto, sperone e chiave svita luminelli con cacciavite. Buone condizioni. L. 7,2 - 15 - 10,5 cm. Europa, XVIII - XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

203 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di tre svitaluminelli Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

204 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Parti di fucili Moncone di canna (L. 42,5 cm.), sottocanna in legno (L. 57 cm.), assieme cassa di fucile (L. 63 cm.), porta pistola in legno (L. 19 cm.). Insieme in buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. VARIE cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

205 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fondipalle Per palla ad ogiva di circa 10 mm. di calibro. Buone condizioni, segni d'uso. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

206 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Piccolo fondipalle Per palle sferiche di 10 mm. munito di cesoia e chiave quadra svita canna. Buone condizioni. L. 8 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

207 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Piccolo fondipalle Per palle sferiche di 10 mm. munito di cesoia e chiave svita canna. Buone condizioni, lievi corrosioni. L. 10,3 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

208 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Piccolo fondipalle Per palle sferiche di 11,5 mm. munito di cesoia e chiave quadra svita canna. Buone condizioni. L. 8,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

209 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia da Guardia Campestre a pietra focaia Marcata sulla canna "Guardia Campestre" e sulla batteria "Dipartimento della Senna e dell'Oise". Ottime condizioni, lievi difetti e restauri. L. 28 cm. Francia, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

210 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Mod. 1777 Costruita nel periodo rivoluzionario datata sulla codetta, batteria prodotta a Charleville, fornimenti punzonati. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Francia, 1777

Stima min.

Stima max.

211 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Mod. 1777 Costruita nel periodo rivoluzionario datata sulla codetta, batteria prodotta Sant'Etienne, fornimenti punzonati. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Francia, 1777

Stima min.

Stima max.

212 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia rivoluzionaria Canna tonda punzonata "RS" alla culatta; batteria marcata al centro "S.t Etienne", fornimenti in ottone, cassa in noce con bacchetta di caricamento in ferro e gancio da cintura. Buone condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. Francia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

213 PISTOLE MILITARI Pistola da Cavalleria Mod. AN.XIII a pietra focaia Batteria e fornimenti punzonati. Arma in eccellenti condizioni. L. 35,5 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

214 PISTOLE MILITARI Pistola da Gendarmeria a pietra focaia Prodotta dalla Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ferro. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

215 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale da Cavalleria M. 1816 In calibro 17 mm., esemplare prodotto dalla Manifattura Reale di S.t Etienne, fornimenti in ottone punzonati; cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 36,5 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

216 PISTOLE MILITARI Rara coppia di pistole da Ufficiale a pietra focaia Derivate dal modello "AN.XIII" prodotte dalla Manifattura Saint Etienne. Armi in patina, eccellenti condizioni. L. 35 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

217 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale della Gendarmeria rivoluzionaria a pietra focaia Canna marcata alla culatta, batteria bombata. Arma in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 26 cm. Francia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

218 PISTOLE MILITARI Rara coppia di pistole da Ufficiale Canne tonde di 17,5 mm di calibro, batterie marcate Calabresi in Milano, fornimenti in ottone, casse in noce. Eccellenti condizioni. Bibl.: tavola N° 13 del Volume di Ulisse Gobbi "Armi e armaioli della Milano del XIX secolo". L. 36 cm. Italia, Lombardo-Veneto, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

2.600

3.000

219 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello da Ufficiale Canna ottagonale, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 38 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850

Stima min.

Stima max.

220 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello da Ufficiale Canna trattenuta da fascetta, batteria punzonata con il marchio della Fabbrica Reale, cassa in noce, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, in patina, difetti. L. 37,5 cm. Napoli, Regno delle due Sicilie, 1830

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

221 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Condizioni medie, difetti. L. 38 cm. Belgio, 1870 ca.

222 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello ridotta dalla pietra focaia Prodotta dalla Manifattura di S.t Etienne. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 35 cm. Francia, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

223 PISTOLE MILITARI Pistola da gendarmeria a luminello Ridotta dalla pietra focaia e prodotta dalla Manifattura Nazionale ............. . Buone condizioni, difetti. L. 25 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

224 PISTOLE MILITARI Pistola da Gendarmeria mod. 1842 Prodotta dalla Manifattura di Mutzig, canna punzonata alla culatta e datata "1853", fornimenti in ferro. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Francia, 1842

Stima min.

Stima max.

225 PISTOLE MILITARI Pistola da Gendarmeria Mod. 1842 Canna datata 1847, alla codetta M.re 1842; batteria a molla indietro della Manifattura Reale di Tulle; fornimenti in ferro; cassa in noce completa di bacchetta in ferro originale. Ottime condizioni. L. 25,5 cm. Francia, 1842 ca.

Stima min.

Stima max.

226 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale di Cavalleria a luminello Arma a canna rigata in damasco, prodotta dalla manifattura di Chatellerault, fornimenti in ferro. Ottime condizioni. L. 38 cm. Francia, 1833

Stima min.

Stima max.

227 PISTOLE MILITARI Pistola militare Canna datata 1822 marche e punzoni impressi su parti meccaniche e sulla cassa, ottime condizioni, segni d'uso. L. 35 cm. Francia, 1822 ca.

Stima min.

Stima max.

228 PISTOLE MILITARI Pistola militare a luminello Trasformata dalla pietra focaia, modello anno XIII, batteria marcata nel piano manifattura de Charleville, fornimenti in ottone punzonati, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

229 PISTOLE MILITARI Pistola militare da cavalleria a luminello Derivata da modello anno XIII con batteria marcata Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

230 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo In calibro 11 mm matricola N° 50786. Ottime condizioni. L. 28 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

231 PISTOLE MILITARI Revolver militare a spillo Buone condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Italia, 1861

232 PISTOLE MILITARI Revolver militare a spillo Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Italia, 1861 ca.

Stima min.

Stima max.

233 PISTOLE MILITARI Revolver Bodeo In calibro 10,40 mm, Matricola N° 997. Prodotta dalla ditta Bernardelli a Gardone. Arma in eccellenti condizioni. L. 26 cm. Italia, Regno, 1889

Stima min.

Stima max.

234 PISTOLE MILITARI Revolver Bodeo In calibro 10,4 mm, Matricola N° 28. Prodotta dalla ditta Ariamendi Eibar e commercializzata da Scolari di Roma. Arma in eccellenti condizioni. L. 26 cm. Italia, Regno, 1889

Stima min.

Stima max.

235 PISTOLE MILITARI Revolver Bodeo Matricola n° G1010. Buone condizioni. L. 26,5 cm. Italia, Regno, 1889

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

236 PISTOLE MILITARI Revolver Bodeo Buone condizioni, difetti. L. 26 cm. Italia, Regno, 1889

237 PISTOLE MILITARI Revolver Glisenti In calibro 11 mm, Matricola N° 7528. Rara in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 31,5 cm. Italia, Regno, 1872

Stima min.

Stima max.

238 PISTOLE MILITARI Revolver modello 1882 In calibro 7,5 mm, Matricola N° 26383, prodotta dalla Waffen Fabrik. Arma in eccellenti condizioni. L. 26 cm. Svizzera, 1882 ca.

Stima min.

Stima max.

239 PISTOLE MILITARI Revolver Nagant modello 1887 In calibro 7,5 mm, Matricola N° 1220. Arma con brunitura originale in eccellenti condizioni. L. 26,5 cm. Belgio, 1887 ca.

Stima min.

Stima max.

240 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia Modello da sottoufficiale con canna punzonata alla culatta, batteria bombata, cassa in noce completa di baionetta. Buone condizioni, difetti. L. 120 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1740

Stima min.

Stima max.

241 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia da fanteria con baionetta Canna punzonata alla culatta con lettere "A" e "N" entrambe coronate, alla codetta la data "1808"; batteria marcata "M.ra R.le di Brescia"; fornimenti in ferro tutti punzonati; lunga cassa riportante bollo a secco "RI" coronato con data "1808"; baionetta originale con punzone al tallone. Buone condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. con baionetta 193 cm. Italia, Brescia, 1808

Stima min.

Stima max.

1.000

242 FUCILI MILITARI Fucile da spalto Trasformato dalla pietra focaia monta una batteria piemontese di metĂ 700, fornimenti in ferro e robusta cassa in noce con inserto per la forcella. Buone condizioni, difetti. L. 117 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

243 FUCILI MILITARI Moschetto a pietra focaia In uso alle milizie della Val Sesia, armi composte mediante l'utilizzo di parti piĂš vecchie; fornimenti in ferro; batteria bombata. Ottime condizioni, difetti. L. 142 cm. Italia, Piemonte, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

244 FUCILI MILITARI Raro fucile da Ufficiale a pietra focaia Arma da Ufficiale con batteria marcata "CP" e il bollo di S.t Etienne; fornimenti in ottone incisi e intagliati; cassa lunga in noce. Ottime condizioni, difetti e restauri. L. 151,5 cm. Francia, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

245 FUCILI MILITARI Carabina a luminello con baionetta Munita di alzo, completa di baionetta, prodotta dalla Manifattura di Chatellerault "Julice Creuze". Eccellenti condizioni. L. 125 cm. Francia, 1842

Stima min.

Stima max.

246 FUCILI MILITARI Carabina a luminello Pontcharra' Mod. 1837 con baionetta Fornimenti in ottone, batteria marcata dalla Manifattura di Chatellerault, arma completa di baionetta. Rara, ottime condizioni. L. 129,5 cm. Francia, 1837 ca.

Stima min.

Stima max.

247 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore a canna rigata Canna munita di alzo a cursore; batteria marcata "Manifattura Reale di Napoli"; fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 125,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

248 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore a canna rigata Canna munita di alzo a cursore, alla volata è presente tappo di protezione in legno con molletta di tenuta e terminale in ferro; batteria molla indietro marcata "Manifattura Reale di Napoli"; fornimenti in ottone; cassa in noce. Ottime condizioni. L. 125,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

249 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore a luminello Arma prodotta dalla manifattura di Saint Etienne, batteria a molla indietro, bollo a secco sabaudo sul calcio. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti. L. 142 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

250 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore Jagerstutzen con sciabola baionetta Arma completa di baionetta e bacchetta disgiunta di caricamento, canna punzonata alla culatta; batteria data "854" completa di alzo. In patina in eccellenti condizioni. L. 108,5 cm. Austria, 1854

Stima min.

Stima max.

251 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore Mod. 1842 Jagerstutzen completo di bacchetta disgiunta, canna brunita marcata alla culatta; batteria sistema Console Agustin; cassa in faggio. Rara in eccellenti condizioni, brunitura originale. L. 103 cm. Austria, 1848

Stima min.

Stima max.

1.000

252 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore Mod. 1844 Kammerbuchse completo di bacchetta, canna marcata alla culatta; batteria sistema Console Agustin; cassa in faggio. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 121,5 cm. Austria, 1846

Stima min.

Stima max.

253 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatori Modello 1851, canna in calibro 10,5 mm., matricola N°907, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino sulla vite di fermo del calciolo, batteria marcata "Beuret Freres Liege". Eccellenti condizioni. L. 131,5 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1850

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

254 FUCILI MILITARI Carabina federale Prodotta dalla ditta Beuret Freres, a canna rigata in calibro 11 mm circa. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 130,5 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

255 FUCILI MILITARI Carabina federale a luminello Mod. 1851 In Cal. 11 mm. ca. prodotta a Genova dall'Armaiolo Muller la cui firma appare sulla batteria e sulla canna, arma numerata "287" in uso ai Carabinieri genovesi durante l'impresa dei mille. Rara in patina in eccellenti condizioni. L. 127 cm. Italia, Regno, Genova, 1851 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

256 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Batteria a molla indietro firmata "Escoffier S.t Etienne", fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 141 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

257 FUCILI MILITARI Fucile a luminello da Fanteria Ottime condizioni. L. 138,5 cm. Europa, 1840

258 FUCILI MILITARI Fucile da fanteria a luminello Fornimenti in ottone, cassa in noce chiaro recante varie stampigliature e vistoso bollo a secco con castello probabilmente del comune di impiego. Eccellenti condizioni, lievi difetti, bacchetta non pertinente. L. 142 cm. Inghilterra, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

259 FUCILI MILITARI Fucile da fanteria a luminello Ridotto dalla pietra focaia, fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 140 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

260 FUCILI MILITARI Fucile da fanteria Mod. 1842 con baionetta Prodotto dalla Manifattura di Tulle, completo di baionetta. Arma in eccellenti condizioni. L. 144 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

261 FUCILI MILITARI Fucile militare Ottime condizioni, difetti. L. 109 cm. Francia, 1840

262 FUCILI MILITARI Fucile militare A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino sulla vite di fermo del calciolo, batteria marcata "Beuret Freres Liege", lunga cassa a tre fascette. Eccellenti condizioni. L. 146 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1850

Stima min.

Stima max.

1.300

1.800

Stima min.

Stima max.

263 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Buone condizioni, difetti. L. 141 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.

264 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello con baionetta Completo di baionetta con fodero; canna datata "1844" e punzonata alla culatta; batteria marcata "Fabb.a Regia in Torino"; fornimenti in ferro; cassa in noce. Arma completa di baionetta originale con fodero, buone condizioni, lievi difetti. L. 149,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1844 ca.

Stima min.

Stima max.

265 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello con baionetta Completo di baionetta; canna datata "1848" e punzonata alla culatta; batteria marcata "Fabb.a R.a in Torino" fornimenti in ferro; cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 149,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848 ca.

Stima min.

Stima max.

266 FUCILI MILITARI Fucile militare da Fanteria a luminello Mod. 1842 Prodotto dalla Manifattura di Saint Etienne, batteria a molla indietro. Eccellenti condizioni, in patina. L. 141,5 cm. Francia, 1842 ca.

Stima min.

Stima max.

267 FUCILI MILITARI Fucile militare Lowell a luminello con baionetta Arma completa di baionetta, canna marcata alla culatta; batteria punzonata con corona e marchio "Tower Proof"; fornimenti in ottone; cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 140 cm. Inghilterra, 1840

Stima min.

Stima max.

268 FUCILI MILITARI Moschetto a luminello con baionetta Completo di baionetta. Eccellenti condizioni. L. 141 cm. Francia, 1842 ca.

Stima min.

Stima max.

269 FUCILI MILITARI Moschetto da fanteria con baionetta Completo di baionetta con fodero, batteria datata "843" sistema Console Agustin fornimenti in ferro cassa in faggio. Ottime condizioni. L. 147 cm. Austria, 1845 ca.

Stima min.

Stima max.

270 FUCILI MILITARI Moschetto da fanteria Mod. 1822 Prodotto dalla Manifattura di S.t Etienne. Arma in eccellenti condizioni. L. 116,5 cm. Francia, 1822 ca.

Stima min.

Stima max.

271 FUCILI MILITARI Prototipo a retrocarica della carabina da bersaglieri Mod. 1856 Ricavata dalla trasformazione e retrocarica della culatta della carabina modello 1856 azionabile mediante leva di apertura laterale; batteria marcata sul piano "FABB.a R.a IN TORINO"; sulla cassa i marchi a secco "BRESCIA" con monogramma di Vittorio Emanuele II e "FABBRICA D'ARMI BRESCIA 1862"; inoltre sulla cassa, in stampatello, è rilevabile una rudimentale iscrizione che attribuisce l'arma al Brigante Antonio Gasparoni; sul lato sinistro sono presenti marchi di accettazione e tassello alla contropiastra che risulta essere ridotta. Rara in ottime condizioni, segni d'uso, manca il ritto dell'alzo. L. 126,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1862 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

272 FUCILI MILITARI Carabina da bersagliere con baionetta Modello Carcano 57/67 completo di baionetta, marchi e punzoni. Arma in eccellenti condizioni, rara, lievi difetti. L. 127 cm. Italia, Regno, 1857 ca.

Stima min.

Stima max.

273 FUCILI MILITARI Carabina Mauser con baionetta Modello 1870/84 canna in calibro 9 mm., matricola N°28805, alla culatta punzoni vari e caratteri in lingua araba completa di baionetta lunga 59 cm, priva del bottone di ferro batteria. Eccellenti condizioni, manca l'astina di pulizia. L. 125 cm. Turchia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

274 FUCILI MILITARI Carabina Steyer Modello 1888, canna in calibro 8x50mm, matricola N°3190, arma completa di alzo in eccellenti condizioni. L. 128 cm. Austria, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

275 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli a percussione Marcato "PP" matricola "K 745". Arma brunita in eccellenti condizioni. L. 111 cm. Italia, Regno, 1870

Stima min.

Stima max.

276 FUCILI MILITARI Carabina Matricola N° P938, modello 1886, canna in calibro 11 mm. Arma in eccellenti condizioni. L. 132 cm. Austria, 1886 ca.

Stima min.

Stima max.

277 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore Matricola N° 855, meccanismo Wanzel, fornimenti in ferro, canna rigata in calibro 14 mm., batteria marcata con aquila bicipite datata "855". Arma in eccellenti condizioni. L. 110,5 cm. Austria, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

278 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore con baionetta Matricola N° 6124B, modello 1873, sistema Werndl, canna in calibro 11 mm, completa della sua rara baionetta originale lunga 57,5 cm. Arma in eccellenti condizioni. L. 100 cm. Austria, 1877 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

279 FUCILI MILITARI Carabina Lorentz In calibro 14 mm, matricola N° 112, fornimenti in ferro, canna rigata, batteria marcata con aquila bicipite e la data 860. Arma in eccellenti condizioni. L. 104,5 cm. Austria, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

280 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia Usato dalle milizie della Val Sesia con canna punzonata "PD", batteria piatta, fornimenti in ferro, cassa in noce. Raro in ottime condizioni. L. 154 cm. Regno di Sardegna, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

281 FUCILI MILITARI Fucile militare a pietra focaia con baionetta Canna punzonata alla culatta, batteria marcata St. Etienne, fornimenti in ferro. Arma completa di baionetta, in ottime condizioni, lievi difetti. L. 150 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

282 FUCILI MILITARI Moschetto In calibro 8x57 mm, matricola N°8709, denominato modello 1888. Arma in eccellenti condizioni. L. 124,5 cm. Germania, 1888

Stima min.

Stima max.

283 FUCILI MILITARI Moschetto a retrocarica Marcato alla culatta "B. BURTON'S PATENT". Arma in ottime condizioni, difetti, restauri alla cassa. L. 132,5 cm. Inghilterra, 1868

Stima min.

Stima max.

284 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli Matricola N° 225014, in calibro 11 mm, modello 1881 prodotto dalla Waffen Fabrik di Berna. Arma in eccellenti condizioni. L. 132 cm. Svizzera, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

285 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Sciabola Ricavata da una sciabola poi accorciata, lama sgusciata e filettata, impugnatura in argento decorata da fogliami e perlinature, fodero in legno rivestito di cuoio, buone condizioni, difetti. L. 52 cm. Balcani, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

286 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama in damasco con punzone a goccia, guancette in corno, ghiere in ottone intagliate. Buone condizioni, lievi difetti. L. 81 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

287 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Importante e rara coppia di pistole a pietra focaia Canne in damasco con doppia cornice al cambio completamente ageminate in oro a fogliami e girali, codette anch'esse ornate; batterie munite di scodellino antifrizione magistralmente adornate da rimessi in oro; casse in ebano completamente ageminate con filigrane a fiorami, trofei di armi, stelle, lune e panoplie; fornimenti in argento sbalzato, cocce in corno scuro superbamente decorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 44,5 cm. Impero Ottomano, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

5.000

8.000

288 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Rara coppia di pistole a pietra focaia da duello Costruite per l'Impero Ottomano con superbe canne in damasco numerate "1" e "2" e scritta "Liegi" in oro, punzoni del Banco di prova di Liegi alla culatta; batterie munite di rotellina antifrizione, incise a girali; fornimenti in acciaio anch'essi ornati; casse in legno scuro ricoperte da filamenti in argento e punteggiature. Rara tipologia, ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Belgio, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

289 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a fettuccia centrale, batteria alla moderna a pietra focaia, fornimenti in ottone, cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Impero Ottomano, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

290 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna tonda, batteria alla morlacca, fornimenti in ottone, cassa in noce rivestita in lamierino d'ottone. Buone condizioni, difetti. L. 48 cm. Impero Ottomano, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

291 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a fettuccia centrale, batteria a pietra focaia, fornimenti in ottone, cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 37,5 cm. Impero Ottomano, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

292 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Fornimenti in ottone, condizioni medie, difetti. In patina. L. 51 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

293 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone manesco Canna a bocca tonda svasata decorata a fiorami rimessi in argento; batteria anch'essa ornata; fornimenti in ferro, cassa in noce intagliata e scolpita arricchita da filigrane intarsiate. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 50,5 cm. Impero Ottomano, Turchia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

294 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Batteria alla morlacca per fucile Ageminata in argento. Rara in ottime condizioni. L. 9,3 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec., XIX Sec

Stima min.

Stima max.

295 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Canna a pietra focaia per pistola A due ordini con doppia cornice puntinata, rimessi in ottone e argento alla culatta. Ottime condizioni. L. 35,2 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec., XIX Sec

Stima min.

Stima max.

296 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Cartuccera In ottone e rame, sul retro-passante per cintura. Buone condizioni, difetti. Dim. 9,5x11x3 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

297 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tridente Cuspidi a sezione romboidale, gorbia filettata, asta in legno, con ghiere in ottone originale, eccellenti condizioni. L. 160 cm;L. ferro 31 cm. Cina, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

298 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tridente Punte romboidali e gorbia conica, asta di restauro, ottime condizioni. L. 241 cm;L. ferro 91 cm. Cina, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

299 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Barong Lama a doppio sguscio, fodero in legno ricoperto da placche in argento incise, impugnatura in legno duro intagliata e ornata anch'essa da argenti. Ottime condizioni. L. 69 cm. Borneo, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

300 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spada Condizioni medie, difetti. L. 84 cm. Corea, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

301 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spada Condizioni medie, difetti. L. 84 cm. Corea, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

302 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Daga Lama ad un filo, fornimenti in bronzo, impugnatura ricoperta di pelle di pesce cesellata e traforata a fiorami con pietra di colore incastonata nella parte centrale, fodero ricoperto di pelle con parti in ottone anch'esse traforate. Buone condizioni, difetti. L. 50 cm. Tibet, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

303 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a pietra focaia Batteria di tipo militare cassa ricoperta di lastra in rame traforata e incisa e inserti in madreperla. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 120 cm. Afghanistan, 1800

Stima min.

Stima max.

304 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Torador Ottime condizioni. L. 162,5 cm. India, 1780

Stima min.

Stima max.

305 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coppia di cannoncini Completamente in ottone con incisioni a girali e iscrizioni alla culatta. Buone condizioni, difetti. L. cad. 24 cm. Cina, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

306 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fiasca da polvere In ottone decorata con riserve in argento. Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

307 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Elegante Kris Lama ondulata ricoperta da dragone a doppia testa per tutta la lunghezza, ghiera traforata con inserimenti di pietre, impugnatura in legno scolpita, fodero ricoperto di lastra in ottone cesellata a fogliami. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

308 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor alla base figura dorata di divinitĂ assisa, ghiera in argento arricchita da turchesi e pietre di colore, impugnatura in corno finemente cesellata e intagliata. Eccellenti condizioni. L. 50,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

309 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, con dragone intagliato al forte, fodero ricoperto di lastra in argento cesellata a girali, impugnatura in osso finemente scolpita. Eccellenti condizioni. L. 54 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

310 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raffinato kris Lama diritta dal bel pamor, fodero e impugnatura in ebano finemente scolpita con figura di animale fantastico, fodero in legno ricoperto di lastra in argento finemente cesellato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 58 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

311 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, ghiera e impugnature arricchite da pietre preziose, fodero in legno ricoperto da lastra in ottone ornata a trafori. Eccellenti condizioni. L. 46 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

312 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in radica, impugnatura in argento raffigurante divinitĂ arricchita da pietre incastonate. Eccellenti condizioni. L. 67 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

313 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in legno e osso, ghiera arricchita da pietre, impugnatura in osso finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 60 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

314 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastra in argento sbalzata a dragoni, impugnatura in osso scolpito con personaggi e fiorami. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

315 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno e osso, impugnatura finemente scolpita arricchita da filigrane. Eccellenti condizioni. L. 58 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

316 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno ricoperto di metallo sbalzato, impugnatura in corno finemente scolpito. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

317 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno, impugnatura in pietra. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

318 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero ricoperto in legno ricoperta da lastra cesellata. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

319 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero e impugnatura in legno scolpito e ricoperto di lastre in argento cesellate. Eccellenti condizioni. L. 57 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

320 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero finemente dipinto con personaggi e girali, impugnatura in osso scolpita. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

321 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, impugnatura in osso finemente intagliata, fodero in legno. Eccellenti condizioni. L. 54,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

322 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno e impugnatura in osso completamente intagliato. Eccellenti condizioni. L. 45 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

323 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in radica contornato da liste, impugnatura nera scolpita. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

324 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, impugnatura e fodero in radica. Eccellenti condizioni. L. 46 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

325 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 41,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

326 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero ricoperto da lastra metallica cesellata a girali e impugnatura in radica scolpita. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

327 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto d'argento, impugnatura finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

328 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in legno con ghiere metalliche, impugnatura scolpita. Eccellenti condizioni. L. 46,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

329 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastre in ottone inciso impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 49,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

330 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastre in ottone inciso, impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

331 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica, ghiera arricchita da pietre. Ottime condizioni. L. 64,5 cm. Indonesia, Sumatra, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

332 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in radica, ghiera ricoperta da pietre, impugnatura raffigurante personaggio. Ottime condizioni. L. 70 cm. Indonesia, Sumatra, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

333 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica. Ottime condizioni. L. 63 cm. Indonesia, Sumatra, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

334 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta di antica fattura in damasco, tipica impugnatura incisa. Condizioni medie, difetti. L. 42 cm. Indonesia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

335 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura di kris In osso finemente intagliata a scolpita. Ottime condizioni. L. 10,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

336 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura di kris In legno scolpito. Ottime condizioni. L. 9 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

337 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di sette impugnature per kris In legno scolpito e osso. Dim. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

338 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura Per pugnale Kris, in argento scolpito e lavorato poggiante su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

339 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

340 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in legno pregiato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

341 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

342 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

343 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

344 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme e materiali poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

345 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, lavorati e scolpiti poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

346 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, lavorati e scolpiti poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

347 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Elmetto Ottime condizioni. Giappone, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

348 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Lama di 51 cm., fornimento in osso finemente inciso con personaggi e villaggi. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 83 cm. Giappone, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

349 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Lama in acciaio, fodero a settori in corno scolpito con personaggi e dignitari, ghiera in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 85 cm. Giappone, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

350 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Lama forgiata, tsuba e impugnatura in ottone decorata a fiorami, buone condizioni, lievi difetti. L. 71,5 cm. Giappone, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

351 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

352 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia Buone condizioni. L. 228 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

353 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia Buone condizioni. L. 158 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

354 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia Buone condizioni. L. 158 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

355 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia Buone condizioni. L. 228 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

356 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lotto di cinque punte di lancia Ottime condizioni. L. varie cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

357 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 173 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

358 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 166 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

359 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 157 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

360 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Flissah Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone ornata. Eccellenti condizioni. L. 86 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

361 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Flissah Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone ornata. Buone condizioni, difetti. L. 73,5 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

362 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lunga flissah Lunga lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone e acciaio completamente ornata. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 111,5 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

363 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Flissah Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone ornata. Buone condizioni, difetti. L. 67 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

364 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Flissah Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in legno e ottone. Buone condizioni, difetti. L. 68 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

365 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Flissah Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone ornata. Buone condizioni, difetti. L. 74 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

366 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Sciabola Lama europea incisa a trofei e fiorami impugnatura in legno (rotture), completa di fodero in legno ricoperto in fibra vegetale, puntale in ferro all'estremitĂ , buone condizioni, difetti. L. 93 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

367 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Sciabola da Ufficiale Con lama inglese decorata e punzonata, impugnatura in materiale sintetico e guardia in metallo bianco terminante a testa leonina. Buone condizioni, difetti. L. 101 cm. Etiopia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

368 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Eccellenti condizioni. L. 52,5 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

369 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Ottime condizioni. L. 50 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

370 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Ottime condizioni. L. 52 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

371 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Ottime condizioni. L. 49 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

372 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Ottime condizioni. L. 52 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

373 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Ottime condizioni, difetti. L. 70 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

374 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Ottime condizioni. L. 67 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

375 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Buone condizioni, difetti. L. 57 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

376 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Buone condizioni, difetti. L. 56 cm. Corno d'Africa, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

377 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Lama a doppio filo completa di fodero, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

378 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada a spatola Ottime condizioni. L. 53 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

379 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada a spatola Ottime condizioni. L. 50 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

380 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Lama incisa, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

381 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Completa di fodero in cuoio. Ottime condizioni, difetti e corrosioni alla punta. L. 89 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

382 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama brunita, impugnatura in osso con ghiera in metallico, completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 43 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

383 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama a doppio filo, fodero in cuoio, impugnatura in legno e metallo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 63,5 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

384 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Importante billao Pugnale d'onore con larga lama a foglia recante una iscrizione e data in lingua araba, impugnatura in osso bianco con parti in argento, completo di fodero, in eccellenti condizioni. L. 54 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

385 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero, impugnatura in ebano con ghiere in metallo. Eccellenti condizioni. L. 31 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

386 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 34,5 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

387 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero, impugnatura in cuoio e metallo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Somalia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

388 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 28 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

389 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

390 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Set di coltelli Lame decorate da iscrizioni all'acquaforte, guaina in pelle di coccodrillo per le tre armi con impugnatura in osso bianco, buone condizioni, lievi difetti. L. 45 cm. Corno d 'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

391 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Lama in bronzo solcata al centro con incisioni al tallone, caratteristico fodero in cuoio slargante in punta, impugnatura in corno con cappetta in rame. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. Somalia o Etiopia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

392 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

393 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello eviratore Ottime condizioni, difetti. L. 27 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

394 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello eviratore Completo di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 33 cm. Eritrea, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

395 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Lama a doppio filo, impugnatura e puntale del fodero con parti in ottone. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

396 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

397 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fornimenti lievemente incisi. Condizioni medie, difetti. L. 40 cm. Marocco, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

398 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Eccellenti condizioni. L. 42,5 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

399 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Raro, in eccellenti condizioni. L. 53,5 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

400 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

401 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Eccellenti condizioni. L. 41 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

402 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Eccellenti condizioni. L. 31 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

403 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Ottime condizioni. L. 39,5 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

404 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Raro, in eccellenti condizioni. L. 50 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

405 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Lama a spatola, impugnatura ricoperta di fettuccia metallica, ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

406 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Ottime condizioni, difetti. L. 36 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

407 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

408 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

409 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

410 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

411 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da lancio Ottime condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

412 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile Moukala Lunga canna strombata alla volata trattenuta da varie fascette; batteria snaphaunce; cassa arricchita da placche in osso e chiodature. Ottime condizioni, in patina. L. 160,5 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

413 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile Moukala Lunga canna incisa alla culatta trattenuta da varie fascette; batteria alla moderna; cassa scolpita arricchita da placche in osso. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti. L. 150 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

414 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile Moukala Lunga canna leggermente strombata alla volata trattenuta da varie fascette; batteria snaphaunce; cassa arricchita da placche in osso, fornimenti in ottone. Buone condizioni, in patina. L. 149 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

415 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile Moukala Lunga canna strombata alla volata trattenuta da varie fascette; batteria alla moderna. Buone condizioni, in patina. L. 167 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

416 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile Moukala Lunga canna incisa alla culatta trattenuta da varie fascette; batteria alla moderna. Buone condizioni, in patina, mancanze e difetti. L. 136 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

417 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Canna a due ordini, batteria snaphaunce, inserti in osso. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 161,5 cm. Marocco, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

418 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala a pietra focaia Ottime condizioni, difetti. L. 157 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

419 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala a pietra focaia Buone condizioni, difetti. L. 161,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

420 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pistola a pietra focaia Buone condizioni, difetti. L. 45,5 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

421 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Bastone animato Fusto in legno, all'interno punteruolo quadrangolare, sul pomo è presente vano porta oggetti. Eccellenti condizioni. L. 90,5 cm. Africa, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

422 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Corno da polvere In ottone, buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 30 cm. Africa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

423 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca Ottime condizioni. L. 19 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

424 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Documento per cerimonia di incoronazione Su carta intestata con Leone di Giuda, inviato alla comunità di "Tamezò Mariam" da Hailesellasiè 1° Imperatore d'Etiopia, a lato traduzione in italiano. Raro documento in cornice sotto vetro, ottime condizioni. Dim. 56x38 cm. Etiopia, 1922

Stima min.

Stima max.

425 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Faretra con frecce Buone condizioni, difetti. L. 85 cm. Amazzonia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

426 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lotto di due borracce Buone condizioni, difetti. L. 24 e 21 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

427 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scaccia mosche Ottime condizioni, difetti. L. 57 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

428 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudo In cuoio indurito decorato a segmenti e punteggiature. Ottime condizioni. D. 30 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

429 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scura Eccellenti condizioni. L. 43 cm. Africa, Congo, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

430 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama a doppio filo in damasco recante iscrizioni parzialmente dorate sul fronte, impugnatura in corno bianco con rivetti in ferro, fodero in legno ricoperto di pelle a due guarniture in argento cesellate a fiorami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 55 cm. Russia, Caucaso, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

431 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Elmetto Ottime condizioni. Russia, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

432 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Figura di cosacco in bronzo Militare appoggiato su lastra in cristallo di rocca a simulare ghiaccio, finemente eseguito. Eccellenti condizioni. Dim. 11x12x10 cm. Russia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

433 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Dipinto ad olio Raffigurante costa, datato e firmato in basso a destra "Buturlin P.V.". Eccellenti condizioni. Dim. 85x121 cm. URSS, 1952 o 1957

Stima min.

Stima max.

434 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Borgognotta da Ufficiale Coppo in un sol pezzo, cresta rilevata e cordolata come la tesa e le paragnatidi, filetti di contorno e doppi ricci sbassati al centro, all'interno scritta di inventario "NINN 3216". Ottime condizioni, difetti e sforature. H. 30 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1570 ca.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.200

435 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Borgognotta Nello stile del XVI secolo, coppo formato in un sol pezzo con alta cresta e visiere sporgenti, completo di paragnatidi. Eccellenti condizioni. H. 36 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

436 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a doppio filo smerlata al forte, gorbia a doppia ghiera tronco conica, scure lunata e sforata, becco ricurvo verso il basso traforato a gocce, lunghe bandelle sull'asta. Ottime condizioni. L. 195 cm. Europa, 1770

Stima min.

Stima max.

437 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a sezione romboidale, scure smerlata e traforata, becco ricurvo anch'esso smerlato, lunghe bandelle, asta e chiodature originali, eccellenti condizioni, levi difetti. L. 203 cm;L. ferro 114 cm. Italia del Nord, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

438 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da parata Di area lombardo-veneta, lunga cuspide a sezione romboidale, poggiante su nodo a cuscino, scure lunata e smerlata traforata incisa, becco rinforzato in punta, gorbia anch'essa ornata, lunghe bandelle, asta poligonale di restauro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 260 cm;L. ferro 87 cm. Italia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

439 ARMI IN ASTA E MAZZE Piccola alabarda Munita di raffio al rovescio, buone condizioni, lievi difetti. L. 217 cm;L. ferro 37 cm. Italia del Nord, Veneto, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

440 ARMI IN ASTA E MAZZE Partigiana Lunga lama doppio filo nervata al centro, alette smerlate, incisa alla base, gorbia scantonata con perno trasversale, antica asta in legno, eccellenti condizioni. L. 269 cm;L. ferro 113 cm. Italia, Veneto, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

441 ARMI IN ASTA E MAZZE Lancia da guerra Punta nervata al centro e punzonata alla base con marca AT su entrambi i lati, gorbia a cartoccio, asta di restauro. Rara in eccellenti condizioni. L. 240 cm;L. ferro 44 cm. Italia centrale, 1450 ca.

Stima min.

Stima max.

442 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia bipenne Ottime condizioni. L. 23 cm. Europa, 1400 ca.

Stima min.

Stima max.

443 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Europa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

444 ARMI IN ASTA E MAZZE Corsesca Robusta cuspide a sezione romboidale, ali unghiate ricurve verso il basso, punzonate con lettera C, gorbia scantonata, antica asta. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 246 cn;L. ferro 83 cm. Italia, Veneto, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

445 ARMI IN ASTA E MAZZE Falce da guerra Guisarma con robusta lama ricurva, munita di vistoso arresto al dorso, gorbia cartoccio, asta di restauro, ottime condizioni. L. 212 cm;L. ferro 44 cm. Italia del Nord, 1450 ca.

Stima min.

Stima max.

446 ARMI IN ASTA E MAZZE Falce da guerra Larga lama ricurva, gorbia tronco conica a cartoccio, asta poligonale di restauro, ottime condizioni, lievi difetti. L. 206 cm;L. ferro 57 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

447 ARMI IN ASTA E MAZZE Falcione Ferro con vistoso marchio dello scorpione, arresti ricurvi al dorso e alla gorbia, ornato da incisioni sui piani, asta di restauro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 259 cm;L. ferro 115 cm. Italia del Nord, Veneto, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

448 ARMI IN ASTA E MAZZE Falcione Lama arcuata con arresti ricurvi al dorso e alla gorbia, quest'ultima incisa al tratto asta di restauro. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 243 cm;L. ferro 111 cm. Italia del Nord, Veneto, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

449 ARMI IN ASTA E MAZZE Lingua di bue Largo ferro a doppio filo rastremato in punta, gorbia conica, asta scantonata di restauro. Ottime condizioni, lievi difetti, sfaldature. L. 236 cm;L. ferro 68 cm. Europa, 1550 ca.

Stima min.

Stima max.

450 ARMI IN ASTA E MAZZE Martello di Lucerna Arma di massicce proporzioni con robusta cuspide romboidale slargante alla base, scure lunata smerlata e traforata con croce Svizzera, nella parte centrale del martello cuspidi piramidali al rovescio, martello modanato a quattro punte, lunghe bandelle, asta originale, raro in eccellenti condizioni. L. 214 cm;L. ferro 105 cm. Svizzera, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

451 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara mazza In legno scuro di massicce dimensioni e peso impugnatura ricoperta da fettuccia vegetale finemente intrecciata. Rara in eccellenti condizioni. L. 95 cm. Amazzonia (?), XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

452 ARMI IN ASTA E MAZZE Mazza in bronzo Testa a coste di melone, fusto in ferro, impugnatura di restauro in legno, ottime condizioni, lievi difetti. L. 55 cm. Europa dell'Est, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

453 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ottime condizioni. L. 198 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

454 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Cuspide romboidale, gorbia conica, asta di restauro, eccellenti condizioni, difetti. L. 218 cm;L. ferro 27 cm. Italia, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

455 ARMI IN ASTA E MAZZE Piccola ronca arcaica Ferro ricurvo con arresto al dorso, gorbia scantonata, lunghe bandelle, sul piano l'arma riporta una iscrizione apocrifa forse effettuata nel momento nel quale è stata messa in asta "anno domini 1804", ottime condizioni, difetti. L. 175 cm;L. ferro 70 cm. Italia del Nord, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

456 ARMI IN ASTA E MAZZE Ronca arcaica Largo ferro munito di arresto al dorso, gorbia cartoccio, asta di restauro, buone condizioni, difetti. L. 225 cm;L. ferro 44,5 cm. Italia del Nord, 1450 ca.

Stima min.

Stima max.

457 ARMI IN ASTA E MAZZE Roncone Cuspide a doppio filo piatta al centro, munita di arresto al rovescio, alla base punzonata con giglio, gorbia a doppi arresti incisa a losanghe e volute, asta di restauro, buone condizioni, difetti. L. 241 cm;L. ferro 86 cm. Italia, Firenze 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

458 ARMI IN ASTA E MAZZE Roncone arcaico Robusto ferro munito di arresto al rovescio e gorbia a cartoccio. Eccellenti condizioni, difetti. L. 182 cm. Italia del Nord, 1400 ca.

Stima min.

Stima max.

3.002

459 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure da guerra Ferro inciso e smerlato recante sul nodo stemmi nobiliari, martello anch'esso ornato, impugnatura in legno ricoperta di pelle con manico e terminale in ottone cesellato. Rara in ottime condizioni, difetti. L. 83 cm. Polonia/Ungheria, fine XVI Sec.

Stima min.

Stima max.

1.600

1.800

460 ARMI IN ASTA E MAZZE Spiedo da guerra Cuspide costolata al centro e punzonata alla base, gorbia con robuste ali ricurve, bandelle a coda di pesce all'estremitĂ , asta originale. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 233 cm;L. ferro 66 cm. Europa, 1480 ca.

Stima min.

Stima max.

461 ARMI IN ASTA E MAZZE Spiedo da guerra Punta a doppio filo, gorbia scantonata munita di arresti alla base, buone condizioni, difetti. L. 48 cm. Italia del Nord, 1200 ca.

Stima min.

Stima max.

462 ARMI IN ASTA E MAZZE Spuntone da Ufficiale Larga cuspide incisa su un lato con trofei di armi e la scritta "Pro patria" su un lato, sull'altro stemma nobiliare sormontato da corona di marchese, base traforata, gorbia munita di arresti scantonati, bandelle recanti l'iscrizione "LAH", asta originale, calzare in ferro. Eccellenti condizioni. L. 189 cm. Europa, 1770

Stima min.

Stima max.

463 ARMI IN ASTA E MAZZE Spuntone in ferro In ferro forgiato con gorbia a cartoccio, ottime condizioni. L. 108 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

464 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da paggio Lama a doppio filo con piccola crocera (mancanza su un lato), pomo a tino filettato. Buone condizioni, difetti. L. 71 cm. Italia del Nord, 1480 ca.

Stima min.

Stima max.

465 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, nodo a cuscino, impugnatura con guarniture in alpacca formata da dischi in osso intercalati, rinforzate da colonnine tortili. Raro in eccellenti condizioni. L. 46 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca

Stima min.

Stima max.

1.000

466 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello erotico Lama ad un filo e mezzo incisa a girali e volatili sulla costola al tallone scena erotica raffigurante cacciatori su un lato e sull'altro personaggi seduti in atto pornografico, impugnatura con guarniture in alpacca formata da dischi in osso intercalati, rinforzate da colonnine tortili. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

467 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Importante coltello Lama ad un filo e mezzo formata a piani, ghiera in argento, importante impugnatura in bosso scolpita con scene di personaggi a cavallo. Rara tipologia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

468 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lunga ed acuta lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo a balaustro, impugnatura in radica di ulivo rinforzata da barrette in ottone e ghiera nella parte alta. Eccellenti condizioni, in patina. L. 42 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

469 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro coltello Di piccole dimensioni con lama decorata al dorso, impugnatura filettata con ghiere in argento, fodero rivestito di pelle di pesce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

470 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama a doppio filo, con tallone e dorso scolpiti con figure di animali fra fronde, impugnatura in corno listata in ottone. Condizioni medie, difetti. L. 31 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

471 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello alla Estaing Lunga lama ad un filo marcata al tallone "COLT.RIUN - MANIAGO" ripiegabile sull'impugnatura in corno, bottone di apertura ovale, fermo in acciaio sul dorso. Raro in ottime condizioni. L. 30,5 cm. Italia, Maniago, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

472 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Daga rituale Lama lanceolata traforata nella parte centrale con motivi geometrici, impugnatura in bronzo scolpita con figure accoppiate e pomo a doppia testa leonina. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

473 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Squarcina Lama a lingua di bue punzonata al forte con marca ad aquila, fornimenti in ferro, rami e pomo tortili, impugnatura scantonata in osso scuro, rara, ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

474 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Beidana Cultura valdese lama ad un filo con riccio a rovescio in punta e costola finemente smerlata, piccola guardia al forte, impugnatura in corno di cervo, rara tipologia, eccellenti condizioni. L. 36 cm. Italia del Nord, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

475 SPADINI ANTICHI '700 Spada da gentiluomo Ottime condizioni, difetti. L. 76 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

476 SPADINI ANTICHI '700 Spadino Lama triangolare, fornimento in ferro, difetti. L. 61 cm. Italia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

477 ARMI BIANCHE MILITARI Copia di una spada da Cavalleria Pesante, Anno XI Lama a doppio sguscio punzonata al forte con bolli d'ispezione, sulla costola la scritta "Mani.re Imp.le de Klingenthal October 1813"; fornimento in ottone a quattro rami con marchi e punzoni, impugnatura in legno e pelle ricoperta da treccia metallica; fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni. L. 116 cm. Francia, Impero, 1813

Stima min.

Stima max.

478 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Eccellente lama decorata all'acquaforte con trofei e girali e la scritta fra fiorami "VIVA L'UNIONE ITALIANA"; tipico fornimento in bronzo dorato; fodero in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848 ca.

Stima min.

Stima max.

479 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola del Corpo "Treno di Provianda" Lama a sguscio dorsale punzonata al tallone con la data "1846" e monogramma della Real Fabbrica; impugnatura in legno; elsa a staffa in bronzo; fodero in ferro a due campanelle munito di bocchetta in bronzo. Rara in buone condizioni, difetti. L. 98 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

480 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama incisa a trofei e girali, fornimenti in ferro, impugnatura in ebano. In patina, da pulire, ossidazioni. Ottime condizioni, difetti. L. 97 cm. Italia, Regno, 1855

Stima min.

Stima max.

481 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola baionetta a yatagan per moschetto Lama punzonata al forte, completa di fodero in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 72 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

482 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Cavalleria Bella lama a doppio sguscio centrale e dorsale marcata al tallone con monogramma coronato della Real Fabbrica su un lato e la data "1839" sull'altro; fornimento in bronzo a due rami numerato "369" e "1S.111." con corta cappetta, impugnatura in legno ricoperto di pelle e treccia metallica; massiccio fodero in ferro a due campanelle riportante la scritta "5 S.111.". Ottime condizioni, lievi difetto, piccolo restauro all'impugnatura. L. 110,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1839

Stima min.

Stima max.

483 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Massiccia arma in ottime condizioni. L. 109 cm. Italia, Regno, 1880

Stima min.

Stima max.

484 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Fanteria In patina ottime condizioni, manca il fodero. L. 77,5 cm. Austria, 1837 ca.

Stima min.

Stima max.

485 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama a sguscio centrale, fornimento in ferro, guardia a staffa, impugnatura in corno e filo metallico. Ottime condizioni, difetti. L. 96,5 cm. Antichi Stati (?) o Austria, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

486 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama a sguscio centrale; fornimento in bronzo, guardia a due rami con impugnatura in legno. Ottime condizioni, difetti, manca il fodero. L. 94,5 cm. Italia, Regno della due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

487 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Derivata dal Mod. 1845 francese presenta una lama a sguscio dorsale decorata all'acquaforte e punzonata al tallone con monogramma della Real Fabbrica e la data "1851"; fornimento in bronzo cesellato, impugnatura in corno con treccia metallica. Ottime condizioni, lievi difetti, manca il fodero. L. 107 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1851

Stima min.

Stima max.

488 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale della Guardia Nobile Reale Ungherese Lama a sguscio centrale decorata al forte con girali e racemi, aquila bicipite coronata caricata sul petto da stemma dell'Impero AustroUngarico, il tutto su fondi dorati; fornimenti in argento sbalzati e decorati con ussari a cavallo, personaggi e girali di elevata qualità; fodero in legno ricoperto da tessuto verde, guardia a staffa sbalzata e cesellata; impugnatura ricoperta di pelle con passanti e rivetti anch'essi in argento. Arma di alta qualità in eccellenti condizioni. La guarda del Corpo Reale Ungherese venne istituita da Maria Teresa nel 1760. Bibl.: Parodi Angelo "Le armi della battaglia di Marengo" pag. 256. Questa tipologia di armi restò uso per oltre un secolo agli alti Ufficiali e Generali della Cavalleria Imperiale. L. 101 cm. Impero Austro-Ungarico, 1820 ca. Stima min.

Stima max.

6.500

8.000

489 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di Fanteria Lama incisa a fronde all'acquaforte firmata in carattere corsivo al tallone "Labruna - 1849 Napoli", fornimento in bronzo con lunga cappetta terminante a testa di drago, impugnatura in osso con trecciola metallica, fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metà XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

490 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di Fanteria Lama incisa a girali al primo terzo firmata in carattere corsivo al tallone "A. & A. Schnitzler - in Solingen", fornimento in bronzo con lunga cappetta terminante a testa di drago, impugnatura in osso finemente zigrinata. Eccellenti condizioni, manca il fodero, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

491 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussari Bella lama slargante in punta, al tallone lo stemma a toppa della Real Fabbrica con la data "1838"; fornimento in ferro, guardia a staffa con impugnatura in legno ricoperta in pelle. Ottime condizioni, difetti, manca il fodero. L. 95,5 cm. Italia, Regno della due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

492 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Larga lama di 4 cm. al tallone sgusciata al dorso; fornimento in ferro, impugnatura in legno ricoperta in pelle e trecciola in rame, guardia a staffa scantonata e decorata nella parte centrale con quattro sfere degradanti, lunga cappetta anch'essa sfaccettata. Rara sciabola di qualitĂ in buone condizioni, segni d'uso. L. 100 cm. Italia, Repubblica Cisalpina, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

493 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1888 Lama brunita incisa all'acquaforte. Buone condizioni. L. 106 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

494 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 55 Lama incisa a trofei e girali, fornimenti in ferro, impugnatura in ebano. In patina, da pulire, ossidazioni. Ottime condizioni, difetti. L. 100 cm. Italia, Regno, 1855

Stima min.

Stima max.

495 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Bella lama incisa all'acquaforte, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 107 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

496 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama a doppio filo incisa all'acquaforte al tallone la scritta "Clemen & Jung - Solingen". Arma nichelata, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 101 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

497 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Rotture, difetti. L. 94 cm. Europa, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

498 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Corte Lama a doppio filo incisa al primo terzo; fornimento in bronzo con impugnatura in legno interamente avvolta da trecciola metallica. Ottime condizioni, lievi difetti, manca il fodero. L. 106 cm. Italia, Regno della due Sicilia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

499 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da funzionario Lama incisa all'acquaforte marcata in ovale "Ede Son. Ravenscroft Ft. 93/94 Chancery Lane", fornimento in acciaio diamantato, fodero in legno ricoperto di pelle a tre guarniture rigate. Eccellenti condizioni. L. 96 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

500 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Guardarmi Lama incisa leggermente spuntata. Ottime condizioni, difetti. L. 86,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

501 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Torero Buone condizioni, lievi difetti, lama ossidata. L. 97 cm. Spagna, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

502 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama a piani, fornimento in bronzo con impugnatura tortile. Buone condizioni, difetti. L. 94 cm. Europa, 1750

Stima min.

Stima max.

503 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama a doppio filo incisa all'acquaforte poi nichelata; fornimento in bronzo con valve in rame caricate da elmo piumato all'antica, impugnatura in legno interamente avvolta da trecciola metallica, tipica chiusura con bottone a stella. Ottime condizioni, lievi difetti, manca il fodero. L. 95,5 cm. Italia, Regno della due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

504 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Mod. 88 Lama incisa. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 94 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

505 ARMI BIANCHE MILITARI Spada mod. 88 Completa di fodero (segni d'uso). Ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

506 ARMI BIANCHE MILITARI Spadino da funzionario Lama triangolare decorata da fregi dorati su fondi blu, fornimento in bronzo dorato che presenta rotture e mancanze, buone condizioni, difetti. L. 96 cm. Francia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

507 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Artiglieria Lama a sezione romboidale punzonata al tallone e datata "1832"; impugnatura in bronzo; fodero in cuoio a due guarniture in ottone anch'esse punzonate. Eccellenti condizioni. L. 66,7 cm. Francia, 1831 ca.

Stima min.

Stima max.

508 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Artiglieria Fornimenti in ottone, lama punzonata al tallone, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 65,5 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

509 ARMI BIANCHE MILITARI Rara daga da cadetto Della scuola di Marina di Napoli, lama incisa all'acquaforte, fornimenti in bronzo dorato decorati con ancore, piante acquatiche e fogliami. Rara in eccellenti condizioni. L. 29 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

510 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da cadetto dell'Accademia militare di Modena Prodotto dai "Fratelli Turco Napoli" completo di fibbie di trasporto e dragona. Eccellenti condizioni. L. 39 cm. Italia, Modena, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

511 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina In uso nel Primo Impero. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 52 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

512 ARMI BIANCHE MILITARI Daghetta da marina Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

513 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale d'ardito Completo di fodero, ottime condizioni. L. 30 cm. Italia, Regno, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

514 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da assaltatore Completo di fodero metallico. In patina, buone condizioni. L. 35 cm. Italia, I G. M.

Stima min.

Stima max.

515 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da Ufficiale di Marina Fornimenti in bronzo dorato, impugnatura con guancette in madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

516 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale della Milizia Lama ad un filo e mezzo, tipico fornimento in alluminio, guancette con fascio littorio, fodero verniciato nero con terminali in ottone, completo di catenelle con monogramma "M" e fibbia con aquila su fondo nero e la scritta "SPQR". Eccellenti condizioni. L. 34,5 cm. Italia, 1935 ca.

Stima min.

Stima max.

517 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnalino della Scuola di marina di Genova Lama assente essendo per bambini anche di 11 anni, completo di cintura. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. Italia, Piemonte, 1850/60 ca.

Stima min.

Stima max.

518 ARMI BIANCHE MILITARI Sabro Prodotto dalla Manifattura di Klingenthal completo di marchi, fodero in cuoio. Ottime condizioni, difetti. L. 74,5 cm. Francia, I Impero

Stima min.

Stima max.

519 ARMI BIANCHE MILITARI Sabro Lama con diffuse ossidazione. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 75 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

520 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Completa di fodero, ottime condizioni. L. 57 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

521 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni, con fodero. L. 57 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

522 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni, con fodero. L. 58 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

523 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni, con fodero. L. 57,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

524 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 38,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

525 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama a sezione triangolare punzonata al tallone "J.D" arma completa di fodero in legno ricoperto in pelle a due guarniture in ottone. Ottime condizioni. L. 53,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

526 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama a sezione romboidale sgusciata al primo terzo. Rara tipologia, ottime condizioni. L. 53,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

527 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 53 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

528 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama a sezione triangolare, arma in patina. Condizioni medie, difetti. L. 56,5 cm. Austria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

529 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama a sezione triangolare punzonata al tallone e datata "1851". Buone condizioni, segni d'uso. L. 46 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

530 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Buone condizioni, lievi difetti. L. 45 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

531 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

532 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza per fucile Mod. 1842 Lama a sezione triangolare punzonata al tallone e numerata "2773". Buone condizioni. L. 53,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

533 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per carabina da cacciatori Lama a yatagan punzonata al tallone con la data"1856" su un lato e monogramma dall'altro; fodero in cuoio a due guarniture completo di tasca di supporto; sulla crocera la scritta "5 B. C. 5C 126". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 70 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.

Stima min.

Stima max.

534 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per carabina da cacciatori Lama a yatagan punzonata al tallone "V W" e "C"; fodero in cuoio a due guarniture; sulla crocera la scritta "13 B. C. 3C 108". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 70,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1858 ca.

Stima min.

Stima max.

535 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile da caccia Ghiera in ottone. Ottime condizioni. L. 24 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

536 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Mauser Completa di fodero in metallo, lama marcata al tallone "F. W. HOLLER", arma in patina. Eccellenti condizioni. L. 40,5 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

537 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Mauser Completa di fodero in ferro. In patina, buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

538 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Mauser In patina condizioni medie. L. 36 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

539 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile militare Mod. 1842 Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Ottime condizioni. L. 52,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

540 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per moschetto Vetterli Eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 64 cm. Italia, Regno, 1870

Stima min.

Stima max.

541 ARMI BIANCHE MILITARI Lotto di due baionette Condizioni medie, mancanze, difetti. L. 60 cad. cm. Austria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

542 ARMI BIANCHE MILITARI Lotto di due baionette Una per Mauser e l'altra a calza per fucile Martini. Buone condizioni, difetti. L. 58 e 52,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

543 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama a filo e controfilo con ossidazioni diffuse, fornimenti in bronzo, impugnatura in corno di cervo con perni di tenuta e chiusura a ghiande. Condizioni medie, difetti. L. 56 cm. Italia meridionale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

544 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daghetta Lama a doppio filo e sguscio centrale sforata al tallone, piccola crocera in ottone, impugnatura in legno avvolto da fettuccia in ottone, pomo di chiusura in legno. Buone condizioni, difetti. L. 33 cm. Italia meridionale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

545 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a sezione triangolare incisa al tallone come il calzare. Buone condizioni, segni d'uso. L. 30 cm. Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

546 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a piani, incisa al tallone a girali e motivi geometrici; calzare in ottone anch'esso inciso a tralci. Ottime condizioni. L. 30,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

547 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama ad un filo e controfilo sgusciata al centro, calzare in ottone. Buone condizioni, lievi difetti. L. 35,5 cm. Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

548 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a doppio filo sgusciata al centro, calzare in ottone sfaccettato. Buone condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

549 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama ad un filo e controfilo con punzone della Real Fabbrica al tallone, calzare in ottone. Ottime condizioni. L. 33,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

550 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a sezione romboidale azzurrata, impugnatura in corno con serpente avvolto, fusto in legno di malacca, chiusura a molla. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

551 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama in acciaio con chiusura a pulsante, impugnatura in osso, fusto in legno di rosa. Eccellenti condizioni. L. 86 cm. Italia, 1870

Stima min.

Stima max.

552 BASTONI ANIMATI Bastone animato Fusto in bambĂš, impugnatura in osso, all'interno lama smerlata a sezione quadra marcata "SOLINGEN". Ottime condizioni. L. 83 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

553 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaretto In ferro recante l'iscrizione "CP Citana". Ottime condizioni. H. 21 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

554 BASTONI ANIMATI Pistola a bastone Parti in ferro incise all'acquaforte, canna in legno all'interno pistola smontabile, ottime condizioni, guasti meccanici. L. 98 cm. Belgio, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

555 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama firmata "Tomas Ayala", impugnatura in legno. Condizioni medie, manca il fusto. L. 84 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

556 BASTONI ANIMATI Bastone animato Bella lama incisa e nervata al forte, impugnatura in osso, manca il fusto. Ottime condizioni, difetti. L. 73,5 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

557 ARTIGLIERIE - CANNONI Riproduzione di modello di cannone Canna in bronzo ad anima liscia, affusto in legno, bella e fedele riproduzione di cannone settecentesco. Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Italia, seconda metĂ XX Sec.

Stima min.

Stima max.

558 ARTIGLIERIE - CANNONI Canna per spingarda Di 22 mm di calibro circa, di massicce dimensioni presenta ossidazioni e patina. Buone condizioni. L. 161,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

559 ARTIGLIERIE - CANNONI Palla di cannone in ferro Vistoso segno di impatto. Ottime condizioni. D. 15 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

560 SCHERMA - DUELLO Coppia di fioretti da scherma Ottime condizioni. L. 109 cm. Italia, 1900 ca.

561 SCHERMA - DUELLO Coppia di fioretti da scherma Buone condizioni. L. cad. 108 cm. Italia, 1900 ca.

562 SCHERMA - DUELLO Coppia di fioretti da scherma Buone condizioni, difetti. L. cad. 112 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

563 SCHERMA - DUELLO Coppia di fioretti da scherma Fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. cad. 80 cm. Italia, 1900 ca.

564 SCHERMA - DUELLO Coppia di sciabole da scherma Buone condizioni, difetti. L. cad. 99 cm. Italia, 1900 ca.

565 SCHERMA - DUELLO Fioretto da scherma Buone condizioni, difetti. L. 110 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

566 SCHERMA - DUELLO Fioretto da scherma Ottime condizioni. L. 106 cm. Italia, 1900 ca.

567 SCHERMA - DUELLO Sciabola da scherma Ottime condizioni. L. 101 cm. Italia, 1900 ca.

568 SCHERMA - DUELLO Sciabola da scherma Buone condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

569 ARMI DELLO STORICISMO Spada ad una mano e mezzo Lama a doppio filo, rami contrari, anelli di parata impugnatura ricoperta di cuoio e treccia metallica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 113 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

570 STENDARDI E BANDIERE Bandiera Dipinta su stoffa recante la scritta dorata "L'Empereur des francais au 111 Regiment d'Infanterie de Ligne". Ottime condizioni. Dim. 96x94 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

571 STENDARDI E BANDIERE Frammenti di bandiera della Regia Marina Ottime condizioni. Dim. 71x18 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

572 ARMAMENTI DEMILITARIZZATI E ACCE Simulacro di bomba Benaglia Su base in marmo recante una targhetta con la dedica "Ricordo della battaglia del Monte Grappa - 24 ottobre 1918". Ottime condizioni. L. 29 senza base cm. Italia, 1918

Stima min.

Stima max.

573 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

574 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Patto di Varsavia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

575 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Superiore Eccellenti condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

576 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca Conservata nella scatola originale in lamiera, cappello in eccellenti condizioni. Dim. 50,5x21 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

577 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Fanteria di Marina, al centro ancora incordata sormontata da corona, circondata da fronde. Eccellenti condizioni. Dim. 40x48 mm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

578 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Sottufficiale dei Cannonieri di Marina, in fusione di bronzo, al centro cannoni incrociati sormontati da ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 80x50 mm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

579 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Marina, in fusione di bronzo, al centro, circondata da fronde, ancora incordata sormontata da corona reale. Eccellenti condizioni. Dim. 50x83 mm. Italia, Regno di Sardagna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

580 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Marina, in fusione di bronzo, al centro ancora incordata sormontata da corona reale. Eccellenti condizioni. Dim. 43x64 mm. Italia, Regno di Sardagna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

581 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per sottufficiale della Fanteria di Marina, in fusione di bronzo. Eccellenti condizioni. Dim. 50x70 mm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

582 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Bustina da Ufficiale dell'Infanteria di Marina Ottime condizioni. Francia, 1940

Stima min.

Stima max.

583 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Buone condizioni, difetti. H. 22 cm. Austria (?), 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

584 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Buone condizioni, difetti. H. 20 cm. Europa dell'Est, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

585 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Lievi danni. H. 25 cm. Europa, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

586 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Completamente in ottone. Ottime condizioni. H. 23 cm. Francia, Parigi, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

587 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Di elegante fattura in ottone traforato e cesellato, mancano i soggoli. Ottime condizioni. H. 27 cm. Inghilterra (?), 1880

Stima min.

Stima max.

588 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Coppo in cuoio, fornimenti in metallo bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 20 cm. Stati Germanici, 1880

Stima min.

Stima max.

589 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Completamente in ottone. Eccellenti condizioni. H. 24 cm. Svizzera, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

590 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Sottufficiale Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

591 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale di Fanteria di Marina Buone condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

592 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Medico Buone condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

593 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Superiore Farmacista Buone condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

594 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline per Ufficiale di marina Ottime condizioni. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

595 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di travette da Ufficiale di Marina In canottiglia dorata su fondo di tessuto blu. In eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 10,5x2,5 cm. Francia, prima metà XX Sec.

Stima min.

Stima max.

596 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Copricapo militare Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

597 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cordelline da aiutante di bandiera Conservate nella propria scatola. Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930

Stima min.

Stima max.

598 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cordelline da Aiutante di bandiera Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

599 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Corno da caccia Intagliato con anatra e testa di drago. Ottime condizioni. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

600 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Ottime condizioni. Bulgaria, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

601 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Ottime condizioni. Danimarca, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

602 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interno in pelle. Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

603 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Guscio in ferro, completo di interno e soggolo. Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

604 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interno in pelle e soggolo. Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

605 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interni. Eccellenti condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

606 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Ottime condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

607 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

608 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interni e soggolo. Ottime condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

609 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

610 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

611 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

612 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Ottime condizioni. Romania, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

613 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo interno in fibra di vetro, guscio esterno in ferro. Buone condizioni. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

614 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto mimetico Della batteria costiera tedesca. Ottime condizioni. Germania, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

615 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo modello 33 Del corpo degli alpini, completo di imbottitura all'interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Seconda Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

616 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo modello 33 Del corpo Lancieri, completo di imbottitura all'interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Seconda Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

617 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fonda Per carabina della Cavalleria italiana. Ottime condizioni. L. 57 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

618 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara fondina per pistola automatica In ottime condizioni, difetti. L. 50 cm. Europa, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

619 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina per revolver e porta cartucce da cintura Per Revolver Zed Holster con scatola. Ottime condizioni. Dim. 13x13 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

620 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappotto da Ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

621 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale inferiore medico di marina Ottime condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

622 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da ufficiale medico di Marina Ottime condizioni. Francia, 1910

Stima min.

Stima max.

623 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca e pantaloni da comandante dell'artiglieria coloniale Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

624 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca e pantaloni da ufficiale Medico Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1920

Stima min.

Stima max.

625 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca estiva da Sottotenente di Vascello Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

626 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca estiva da sottufficiale elettricista Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

627 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme completa da Ufficiale della Royal Navy Ottime condizioni. Inghilterra, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

628 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da marina Composta da giacca due panciotti e pantaloni. Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

629 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Mantello da ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

630 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nel II Impero. Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

631 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

632 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

633 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

634 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Superiore In uso nella III Repubblica. Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

635 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di cinture per spada Della marina reale di Francia. Ottime condizioni. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

636 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di componenti per elmi Per elmi austriaci e italiani tra cui parte di cresta per un elmo da dragoni italiano. Ottime condizioni, difetti. Dim. varie cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

637 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

638 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Spalline da soldato della Fanteria di Marina Rare conservate in scatola originale. Ottime condizioni. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

639 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline In scatola. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, epoca Luigi Filippo, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

640 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

641 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di sei travetti da Ufficiale Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

642 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di tre giberne da carabiniere Ottime condizioni. L. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

643 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina con cordelline da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

644 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina da Ingegnere meccanico Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

645 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

646 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di pantaloni e panciotto Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930

Stima min.

Stima max.

647 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Panciotto e pantaloni da ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

648 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

649 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni da Ufficiale Ottime condizioni. Italia, Regno, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

650 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Porta caricatori Per Colt 45 militare. Ottime condizioni. Dim. 13x13 cm. USA, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

651 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Scatola porta munizioni per bandoliera Del 7° Reggimento Fanteria leggera. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 23x12 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

652 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Tasca da cintura per spadino di marina Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

653 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Tasca da cintura per spadino di marina Eccellenti condizioni. L. 28 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

654 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo da Cappellano di Marina (Aumonier) Ottime condizioni. Dim. 3,5x2,5 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

655 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Dell'incrociatore "Tourville". Ottime condizioni. D. 4 cm. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

656 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Guardacoste Pueyrredon. Ottime condizioni. D. 3 cm. Argentina, 1951

657 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Miguel Grau Capitan della "Huascar". Ottime condizioni. D. 3,4 cm. Perù, 1879

Stima min.

Stima max.

658 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Miguel Grau Capitan della "Huascar". Ottime condizioni. D. 2,2 cm. PerĂš, 1897

Stima min.

Stima max.

659 ORDINI E DECORAZIONI Lotto di sei medaglie Medaglia ai cooperatori Vittorio Emanuele II con nastro originale; Croce al Merito di Guerra; Medaglia dell'Ordine del Santo Sepolcro; Medaglia della I guerra; Due medaglie reggimentali porta nastrini e cimice "ANC". Insieme in buone condizioni, segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

660 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In argento, per lo sbarco a Marsala. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 6,5 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

661 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Tommaso di Savoia Duca di Genova. Ottime condizioni. D. 5 cm. Italia, 1874

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

662 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Benedetto Brin. Ottime condizioni. D. 5 cm. Italia, 1893

663 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Vittorio Emanuele III - Ministero della Marina -1928-1929. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 5 cm. Italia, 1928

Stima min.

Stima max.

664 ORDINI E DECORAZIONI Riduzione della Corona di Ferro Completa di nastrino originale, in cornice sottovetro con annesso documento dell'epoca. Eccellenti condizioni. Dim. 27x14,5 cm. Italia, Regno Italico, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

665 ORDINI E DECORAZIONI Decorazione da Cavaliere della Corona d'Italia Completa di riduzione, contenuta in astuccio originale (Dim. cm. 11x13). Buone condizioni, lievi difetti. H. 4 cm. Italia, Regno, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

666 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa delle Guerre di Indipendenza In argento completa di diploma, in cornice sottovetro. Eccellenti condizioni. Dim. 31,5x23 cm. Italia, Regno, 1867a.

Stima min.

Stima max.

667 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa in bronzo Per il matrimonio Umberto di Savoia e Maria José, in scatola originale. Buone condizioni. D. 6 cm. Italia, Regno, 1931

Stima min.

Stima max.

668 ORDINI E DECORAZIONI Placca In bronzo, in occasione del Raduno Nazionale di Brindisi della Lega Navale Italiana, incisore Nelli. Ottime condizioni. Dim. 6,5x4,5 cm. Italia, 1933

Stima min.

Stima max.

669 MOTORADUNI 1° - 2° e 3° Incontro invernale "VIAREGGIO" In metallo smaltato, "FMI - Associazione Motociclistica Perla del Tirreno" - "Viareggio Marzo 1984" - "Febbraio 1985" - "Febbraio 1986". Buone condizioni. Dim. 4x5-6x5-4x4 cm. Viareggio, 1984-1985-1986

Stima min.

Stima max.

670 MOTORADUNI 1° e 2° Motoraduno Nazionale "FIDENZA" In metallo, "Moto Club Colibrì". Buone condizioni. Dim. Cad. 3x4,5 cm. Fidenza, 1976 - 1977

Stima min.

Stima max.

671 MOTORADUNI 1° e 2° PROVA AUDAX "GENOVA" In metallo con portachiavi, "Moto Club Genova - 1991". Buone condizioni. D. Cad. 32 cm. Genova, 1991

Stima min.

Stima max.

672 MOTORADUNI 1° Motoraduno Internazionale "FIDENZA" In metallo smaltato, "Moto Club Colibrì". Buone condizioni. D. 5 cm. Fidenza, 1979

Stima min.

Stima max.

673 MOTORADUNI 2° Motoraduno Internazionale "MANDELLO" In metallo smaltato con portachiavi. Buone condizioni. Dim. 3,2x3,2 cm. Mandello del Lario, 1980

Stima min.

Stima max.

674 MOTORADUNI 2° Motoraduno Internazionale "VIAREGGIO" In metallo smaltato, "Associazione Motociclistica Perla del Tirreno" "Viareggio Febbraio 1983". Buone condizioni. Dim. 3,5x4,6 cm. Viareggio, 1983

Stima min.

Stima max.

675 MOTORADUNI 3° Motoraduno Internazionale "FERRARA" In metallo smaltato con portachiavi. Buone condizioni. Dim. 5x5 cm. Bondeno, Ferrara, 1979

Stima min.

Stima max.

676 MOTORADUNI 3° Motoraduno Nazionale "FIDENZA" In metallo, "Moto Club Colibrì". Buone condizioni. Dim. 5,5x4 cm. Fidenza, 1978

Stima min.

Stima max.

677 MOTORADUNI 4° Motoraduno Internazionale "FIDENZA" In metallo smaltato, "M. C. Colibrì". Buone condizioni. Dim. 6x4 cm. Fidenza, 1983

Stima min.

Stima max.

678 MOTORADUNI 4° Motoraduno Internazionale a "JESOLO" In metallo, "Europa Motociclistica Moto Club. Jesolo". Buone condizioni. Dim. 9,5x6 cm. Fidenza, 1983

Stima min.

Stima max.

679 MOTORADUNI 7° Motoraduno Internazionale "FIDENZA" In metallo smaltato, "M. C. Colibrì". Buone condizioni. Dim. 6x4 cm. Fidenza, 1986

Stima min.

Stima max.

680 MOTORADUNI Concentrazione Invernale "Passo CISA" In metallo smaltato, M.C. Giuseppe Lunari. Buone condizioni. Dim. Cad. 3x5 cm. Passo della Cisa, 1977-1978-1980

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

681 MOTORADUNI Gara Motociclistica "DORIA - CRETO" In metallo. Buone condizioni. D. 3 cm. Genova, 1984

682 MOTORADUNI Giro dell'Umbria In metallo smaltato, Moto Club Jarno Saarinen - 1985. Buone condizioni. Dim. 3x6 cm. Petrignano d'Assisi, 1985

Stima min.

Stima max.

683 MOTORADUNI Lotto di 10 portachiavi e medaglie a soggetto motociclistico Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '70 - '80

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

684 MOTORADUNI Lotto di 4 Placche motociclistiche In metallo. Buone condizioni. Italia, Belgio, anni 1970 - 1980

685 MOTORADUNI Lotto di 4 portachiavi Motoraduno Passo Stelvio Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '80

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

686 MOTORADUNI Lotto di 7 medaglie e targa della F.M.I. Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '70 - '80

687 MOTORADUNI Lotto di 7 Medaglie Moto Club Genova In metallo, AttivitĂ Agonistica del Moto Club Genovese. Buone condizioni. Dim. Varie cm. Genova, anni 1980 - 1990

Stima min.

Stima max.

688 MOTORADUNI Lotto di 8 medaglie a soggetto motociclistico Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '60 - '80

Stima min.

Stima max.

689 MOTORADUNI XXXIII Raduno Internazionale "CASTELLAZZO" In metallo smaltato con portachiavi, "C.O.N.I. - F.I.M. - F.M.I. - Madonna dei Centauri - 1978". Buone condizioni. Dim. 4x3,6 cm. Castellazzo B., Alessandria, 1978

Stima min.

Stima max.

690 LETTERATURA A dictionary of London Gunmakers 1350-1850 Di H.L. Blackmore, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 222 pagine con 123 illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28,5x22,5 cm. Inghilterra, 1986

Stima min.

Stima max.

691 LETTERATURA Accademia di San Marciano A cura di P. Venturoli, copertina cartonata morbida con sovracopertina, 219 all'interno delle quali foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 24x17 cm. Torino, 2001

Stima min.

Stima max.

692 LETTERATURA American percussion revolvers A cura di F. Sellers e S. Smith, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 228 pagine illustrate foto in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 26x17,5 cm. Canada, 1971

Stima min.

Stima max.

693 LETTERATURA An illustrated handbook of indian arms Di W. Egerton, copertina morbida, 161 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 16x20,5 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

694 LETTERATURA An illustrated history of guns and small arms Di J. Rosa e R. May, edito da Cathay Books, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno delle 95 pagine sono presenti 135 illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 33x24 cm. Londra, 1978

Stima min.

Stima max.

695 LETTERATURA Antique Firearms Di L. Tarassuk, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno presenti foto a colori e bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25,5x23,5 cm. URSS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

696 LETTERATURA Antique Guns - II EDITION Ad opera di J. E. Traister, copertina morbida, 320 pagine con foto in bianco e nero e schede. Ottime condizioni. Dim. 27x21 cm. USA, 1989

Stima min.

Stima max.

697 LETTERATURA Armature Milanesi A cura di M. Bondioli, edito da Vister, copertina cartonata rigida, 26 pagine illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 34x24,5 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

698 LETTERATURA Armes a Feu - XV-XVII Siecle Opera di J. A. Godoy, Bramante editrice, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 404 pagine con numerose foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 32x27 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

699 LETTERATURA Armes d'apparat Di J. Schobel, edizioni Office du Livre, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 243 pagine con fotografie ad opera di J. Karpinsky. Ottime condizioni. Dim. 30,5x25 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

700 LETTERATURA Armes et armures Russes Edizione d'Art Aurore - Leningrad, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 202 pagine con 164 illustrazioni di cui 133 a colori. Ottime condizioni. Dim. 21,5x24 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

701 LETTERATURA Armes insolites et systemes Di J. Clergeu, edito da J. Grancher, copertina cartonata rigida, all'interno delle 159 pagine sono presenti illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 24x16 cm. Francia, 1983

Stima min.

Stima max.

702 LETTERATURA Armi antiche - Brevetti 1855-1890 Ad opera di Carlo De Vita, copertina cartonata morbida, 127 pagine. Ottime condizioni. Dim. 27x21 cm. Italia, 2002

Stima min.

Stima max.

703 LETTERATURA Armi da Caccia A cura di S. Perosino, edito dall'Istituto Geografico De Agostini di Novara, copertina rigida, 243 pagine con numerose illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 30,5x23 cm. Novara, 1967

Stima min.

Stima max.

704 LETTERATURA Armi da fuoco A cura di S. Perosino, edito dall'Istituto Geografico De Agostini di Novara, copertina rigida, 243 pagine con numerose illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 30,5x23 cm. Novara, 1972

Stima min.

Stima max.

705 LETTERATURA Armi da fuoco - antiche e moderne Di H. L. Petterson e R. Elman, Arnoldo Mondadori Editore, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 245 pagine con foto in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni. Dim. 30x22 cm. Italia, 1971

Stima min.

Stima max.

706 LETTERATURA Armi da fuoco della Collezione Odescalchi Di N. Di Carpegna, Edizioni Marte, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 195 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 24x17 cm. Roma, 1968

Stima min.

Stima max.

707 LETTERATURA Armi da fuoco italiane Autore G.A. Gaibi, edito da Bramante editrice - Milano, esemplare 1002 su 1600, copertina rigida con custodia cartonata; 267 pagine all'interno delle quali ci sono numerose illustrazioni a colori e bianco e nero; interessante volume sulla storia delle armi da fuoco portatili italiane dal Medioevo al Risorgimento. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x26,5 cm. Italia, Milano, 1962

Stima min.

Stima max.

708 LETTERATURA Armi da fuoco nei Secoli A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida, all'interno numerose illustrazioni, buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30 cm. Milano, 1963

Stima min.

Stima max.

709 LETTERATURA Armi da fuoco regolamentari francesi Di Jean Boudriot, cinque volumi che coprono il periodo 1717 - 1861, disegni al tratto. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 27x21 cm. Francia, 1961

Stima min.

Stima max.

710 LETTERATURA Armi e armati Autori vari, catalogo edito dalla Edifimi srl Firenze; copertina cartonata morbida, 127 pagine all'interno delle quali troviamo numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Volume in ottime condizioni. Dim. 23x21,5 cm. Firenze, 1989

Stima min.

Stima max.

711 LETTERATURA Armi e armature Di Claude Blair e Lionello Boccia, 79 pagine con foto a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 22x28,5 cm. Italia, 1981

Stima min.

Stima max.

712 LETTERATURA Armi e armature Testo a cura di M. Byam, Istituto geografico De Agostini, copertina cartonata rigida, 63 pagine con all'interno numerose immagini a colori. Ottime condizioni. Dim. 29x22 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

713 LETTERATURA Armi e armature Catalogo del Museo Poldi Pezzoli, a cura di Domenico Collura con introduzione di G. A. Dell'Acqua, all'interno presenta illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 27x21 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

714 LETTERATURA Arms and armor annual - Vol. I Edito da R. Held, London Scolar Presst, copertina cartonata morbida, 320 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28x21,5 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

715 LETTERATURA Arms and armor in the Art institute of Chicago Di W. Karcheski, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 128 pagine con foto a colori. Ottime condizioni. Dim. 30x24 cm. Inghilterra, 1995

Stima min.

Stima max.

716 LETTERATURA Arms and armour Armi di tutti i tempi e di tutti i paesi, di George Cameron Stone, 694 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 20,5x28 cm. Italia, 1981

Stima min.

Stima max.

717 LETTERATURA Arms, armour and Base Metalwork Dalla collezione di Rothchild, copertina cartonata rigida con sovracopertina, Office du Livre edizioni, 531 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 31x23,5 cm. Svizzera, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

718 LETTERATURA Art, Arms and Armour - An International Anthology - Vol. I A cura di R. Held, edizione Acquafresca Editrice - Chiasso; copertina cartonata rigida, 540 pagine con illustrazioni in bianco nero. Interessante volume in ottime condizioni. Dim. 32x24,5 cm. Chiasso, 1979 - 1980

Stima min.

Stima max.

719 LETTERATURA Beretta A cura di M. Morin e R. Held, Acquafresca Editrice, copertina cartonata rigida con sovracopertina, libro con testi in inglese e italiano, 283 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 29x22 cm. Svizzera, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

720 LETTERATURA British pistols and guns dal 1640 al 1840 Di Ian Glendenning, Arco Publishing company, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 195 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 26x19 cm. New York, 1964

Stima min.

Stima max.

721 LETTERATURA Carabinieri in Piemonte - 1814-2000 A cura O. Bovio, Umberto Allemandi Edizioni, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 335 pagine illustrate con foto a colori. Ottime condizioni. Dim. 31x22 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

722 LETTERATURA Casimir Lefaucheux arquebusier 1802-1852 Di G. Lautissier e M. Renonciat, edizione du Portail, copertina cartonata rigida, 142 pagine con illustrazioni a colori e in bianco e nero all'interno. Ottime condizioni. Dim. 30,5x21 cm. Francia, 1983

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

723 LETTERATURA Cataloghi d'asta SOTHEBY'S Vol. I e II Collezione "VISSER". Eccellenti condizioni. Dim. 22x28 cm. Londra, luglio 1990-giugno 1991

724 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, dicembre 2001

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

725 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, dicembre 2002

726 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, dicembre 2003

727 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, dicembre 2004

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

728 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, giugno 2002

729 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, giugno 2003

730 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, giugno 2004

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

731 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 16,5x21 cm. Londra, giugno 2005

732 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 19x27 cm. Londra, maggio 1983

733 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Eccellenti condizioni. Dim. 22x27 cm. Monaco, dicembre 1987

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

734 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Eccellenti condizioni. Dim. 22x27 cm. New York, gennaio 1996

735 LETTERATURA Catalogo d'asta SOTHEBY'S Vol. I + DVD Della Casa Reale di Hannnover. Ottime condizioni. Dim. 23x30 cm. Hannover, ottobre 2005

Stima min.

Stima max.

736 LETTERATURA Cinc siecles d'armurerue liegeoise Di C. Gaier, edizioni du Perron, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 399 pagine con numerose foto in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni. Dim. 32x26 cm. Belgio, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

737 LETTERATURA Confederate handguns Autori vari, pubblicato dalla Riling and Lentz, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 252 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28,5x22 cm. USA, 1963

Stima min.

Stima max.

738 LETTERATURA De fer et de fierte' A cura di J. Elsen, Edizioni Continents, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 272 pagine illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 32x25 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

739 LETTERATURA Decorated Firearms - 1540-1870 Di W. Gusler e J. Lavin, dalla collezione di C. P. Bedford, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 242 pagine con numerose foto in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24x29 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

740 LETTERATURA Die Kuchenreuter und ihre Zunftgenossen Di D. Gotschmann, copertina cartonata rigida, 210 pagine con foto in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni. Dim. 24,5x17 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

741 LETTERATURA Early percussion firearms A cura di L. Winant, edito dalla Spring Books, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 190 con numerose schede illustrate in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 16x24 cm. London, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

742 LETTERATURA Enciclopedia della caccia Vol. I e II A cura di Piero Pieroni, edito da Sadea Editore - Firenze, copertina cartonata rigida, pagine 333 all'interno delle quali sono presenti illustrazioni a colori. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 31x24,5 cm. Italia, Firenze, 1967

Stima min.

Stima max.

743 LETTERATURA Encyclopedia - Civil War Collectors Di F. A. Lord, pubblicato dalla Castle, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 360 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 29x22 cm. Stati Uniti, 1982

Stima min.

Stima max.

744 LETTERATURA Encyclopedia of Firearms Edito da H. Peterson, pubblicato da The Connoisseur, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 367 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 25x19,5 cm. Londra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

745 LETTERATURA European Swords A cura di Antony North, edito da Antony Burton, copertina cartonata rigida, 46 pagine con illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 19,5x20,5 cm. New York, 2002

Stima min.

Stima max.

746 LETTERATURA Famous Guns Di H. Wieand Bowman, copertina morbida, 111 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 17,5x23 cm. New York, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

747 LETTERATURA Famous guns that won the West A cura di J. Wyckoff, edito dalla Arco Publishing Company - New York, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno delle 110 pagine presenti numerose con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 16x24 cm. New York, 1966

Stima min.

Stima max.

748 LETTERATURA Firearms A cura di H.L. Blackmore, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 159 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 19x13 cm. London, 1964

Stima min.

Stima max.

749 LETTERATURA Flayderman's A cura di N. Flayderman, edito da DBI Books Ilinois, copertina cartonata morbida, guida illustrata molto interessante alle armi da fuoco americane. Buone condizioni, segno d'uso. Dim. 27x21 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

750 LETTERATURA Forsyth and Co. Patent Gunmakers A cura di W. Keith Nela e D.H.L. Back, pubblicato da Bell & Son LTDL, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 272 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, lievi segni d'uso, strappi alla sovracopertina. Dim. 26x17,5 cm. London, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

751 LETTERATURA Fusils, pistolets, revolvers Di H. Muller, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 224 pagine con fotografie ad opera di G. Platow. Ottime condizioni. Dim. 27,5x25 cm. Francia, 1987

Stima min.

Stima max.

752 LETTERATURA Gli armaioli anghiaresi nei secoli XVIII e XIX A cura di M. Terenzi, edito da Marte - Roma, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 167 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30x22 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

753 LETTERATURA GREAT BRITISH GUNMAKERS 1740- 1790 Edito da W. Keith Neal & D. H. L. Back, TESTO IN INGLESE, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 196 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30,5x22 cm. Inghilterra, 1975

Stima min.

Stima max.

754 LETTERATURA Guia del Museo del Ejercito J. M.a Fiestas edizioni, copertina cartonata rigida, 151 pagine con foto a colori. Ottime condizioni. Dim. 21,5x16 cm. Spagna, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

755 LETTERATURA Guida al Museo delle Armi Di L. Marzoli, edito da Grafo Edizioni - Brescia, copertina morbida, 94 pagine con illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 26x21 cm. Brescia, 1988

Stima min.

Stima max.

756 LETTERATURA Guns & gun collecting Autori vari, edito da Octopus Books, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno delle 124 pagine 180 illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 33x24 cm. USA, 1986

Stima min.

Stima max.

757 LETTERATURA Heroic Armor of the italian renaissance A cura di Stuart W. Pyrr and J. Godoy distribuito dalla Harry N. Abrams di New York, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 357 pagine con numerose foto a colori al loro interno. Ottime condizioni. Dim. 29x22 cm. New York, 1998

Stima min.

Stima max.

758 LETTERATURA I Carabinieri - 1814-1980 Realizzato dall'Ente per l'arma dei Carabinieri, Edito da H. Peterson, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 617 pagine illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 33x25 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

759 LETTERATURA I quaderni dell'antiquariato - Armi e armature Autori Claude Blaire e L. G. Boccia, edito da Gruppo Editoriale Fabbri, copertina rigida, 76 pagine con numerose illustrazioni a colori, volume interessante in ottime condizioni. Dim. 29,5x22,5 cm. Italia, 1982

Stima min.

Stima max.

760 LETTERATURA Il convitato di ferro A cura di Dario Lanzardo, Il Quadrante edizioni, copertina cartonata morbida, 231 pagine con fotografie ad opera di D. Lanzardo in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28,5x21 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

761 LETTERATURA Indian and oriental arm and armour Introduzione di H. R. Robinson, Dover publication, copertina cartonata, 178 pagine illustrate in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28x20,5 cm. New York, 2002

Stima min.

Stima max.

762 LETTERATURA Islamic arms and armour Edito da R. Elgood, London Scolar Press, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 252 pagine con foto a colori. Ottime condizioni. Dim. 32,5x25 cm. Inghilterra, 1979

Stima min.

Stima max.

763 LETTERATURA Islamic Weapons - Maghrib to Moghul Di A.C. Tirri, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 483 pagine con illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 28,5x29 cm. USA, 2003

Stima min.

Stima max.

764 LETTERATURA James Reid and his Catskill Knuckledusters Di T. Bowen, Edizioni Marte, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 288 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 24x16 cm. USA, 1989

Stima min.

Stima max.

765 LETTERATURA Karl Pirko Di R.Vecchi, edito da Ermanno Albertelli editore, copertina cartonata rigida, 123 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 22,5x24 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

766 LETTERATURA Kienbusch Centennial Sulla collezione Keinbusch esposta al Philadelphia Museum of Art, copertina cartonata morbida, 24 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28x20 cm. USA, 1984

Stima min.

Stima max.

767 LETTERATURA L'Arme a feu portative Francaise A cura di M Cottaz, edito da Albert Morance Parigi, copertina cartonata rigida con all'interno delle 443 pagine numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 23,5x18,5 cm. Francia, 1971

Stima min.

Stima max.

768 LETTERATURA L'Armeria del Palazzo Ducale a Venezia Di Umberto Franzoi, edizioni Canova, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 271 pagine all'interno delle quali sono presenti numerose foto a colori e in bianco e nero, interessante nella parte finale il repertorio fotografico dei marchi. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 28x23,5 cm. Treviso, 1990

Stima min.

Stima max.

769 LETTERATURA La storia delle armi da fuoco Di Robert Held, 325 pagine in carta patinata con copertina rigida e sovracopertina, illustrazioni e disegni in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 18x25 cm. Italia, 1958

Stima min.

Stima max.

770 LETTERATURA Lame d'Africa A cura di M. Piccardi e L. Salvatici, copertina morbida, 80 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 24x17 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

771 LETTERATURA Le armi da fuoco italiane Autore G.A. Gaibi, edito da Bramante editrice - Milano, 376 pagine, copertina cartonata rigida, storia delle armi da fuoco portatili italiane dall'origine al Risorgimento, ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25,5x31,5 cm. Milano, 1968

Stima min.

Stima max.

772 LETTERATURA Le armi dei Musei Civici di Macerata A cura di P. Pinti, copertina cartonata morbida, 47 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 21x21 cm. Italia, 1985

Stima min.

Stima max.

773 LETTERATURA Le Guide des collectionneurs d'armes Di R. Caranta e Yves Cadiou editore Crepin-Leblond, copertina cartonata rigida, 294 pagine contenente schede illustrate in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 27,5x21,5 cm. Francia, 1975

Stima min.

Stima max.

774 LETTERATURA Le lame del Re A cura della Regione Piemonte, Centro studi piemontesi, autore Maurizio Lupo, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 565 pagine con foto a colori. Eccellenti condizioni. Dim. 30,5x21,5 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

775 LETTERATURA Le pistole Edito da F.lli Melita Editori, copertina morbida, 32 pagine di testo piĂš numerose schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 24x16,5 cm. Italia, 1988

Stima min.

Stima max.

776 LETTERATURA Le pistolet de poche A cura di R. Caranta, copertina morbida, 100 pagine con alcune illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 21x13,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

777 LETTERATURA Le Qui est qui de l'arme en France de 1350 a 1970 Tomo I, Autori vari, copertina cartonata rigida, 399 pagine. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24,5x16,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

778 LETTERATURA Le Revolver - Vol. I e Vol.II Copertina cartonata rigida con sovracopertina, 314 e 280 pagine. Ottime condizioni. Dim. 27x21 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

779 LETTERATURA Les Armes a feu M. Baldet, Collection de l'amateur, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 189 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30x25 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

780 LETTERATURA Les Armes americaines de la defense Nationale A cura di P. Lorain e J. Boudriot, copertina cartonata rigida, 94 pagine con disegni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 20,5x23,5 cm. Francia, 1970

Stima min.

Stima max.

781 LETTERATURA Les armes cosaques et Caucasiennes Di I. Lebedynsky, Edtione Du Portail Olimpia, copertina cartonata rigida, 135 pagine con all'interno numerose illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30,5x21,5 cm. Francia, 1987

Stima min.

Stima max.

782 LETTERATURA Les armes de nos grands-peres Di Jean-Rene Clergeau, testo in francese, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 160 pagine con disegni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30,5x22 cm. Francia, 1977

Stima min.

Stima max.

783 LETTERATURA Les Armes Orientales A cura di J. Lebedynsky, editions du Portail, copertina rigida, 192 pagine con all'interno numerose illustrazioni in bianco e nero, interessante rassegna, in ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 32,5x21,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

784 LETTERATURA Les armes taditionelles de l'Europe Centrale Di I. Lebedynsky, edizione du Portail, copertina cartonata rigida, 124 pagine con illustrazioni in bianco e nero all'interno. Ottime condizioni. Dim. 30,5x21 cm. Francia, 1983

Stima min.

Stima max.

785 LETTERATURA Les plus belles armes de Chasse du Monde Testo di H. Blackmore, edito dalla Solar, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 88 pagine con illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 33x24 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

786 LETTERATURA Lotto di 20 cataloghi Della casa d'aste Sotheby's. Ottime condizioni. Dim. 19x25 cm. Inghilterra, anni 70

Stima min.

Stima max.

787 LETTERATURA Lotto di 33 cataloghi Della casa d'aste Sotheby's. Eccellenti condizioni. Dim. varie cm. Inghilterra, anni 70 circa

Stima min.

Stima max.

788 LETTERATURA Lotto di 8 riviste Della Deutsches Waffen - Journal, riguardanti le armi antiche, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22,5x30 cm. Germania, 1986

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

789 LETTERATURA Lotto di dieci cataloghi d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. varie cm. Europa, fine XX Sec.

790 LETTERATURA Lotto di due cataloghi d'asta SOTHEBY'S Ottime condizioni. Dim. 17x24 cm. Firenze, 1973 - 1974

Stima min.

Stima max.

791 LETTERATURA Lotto di tre libri sui "Kris" indonesiani Rispettivamente di pagine 51 in francese, 256 in inglese e 73 in tedesco. Ottime condizioni. Dim. varie cm. Europa, anni '90

Stima min.

Stima max.

792 LETTERATURA Lotto di tre volumi Riguardanti la storia di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

793 LETTERATURA Meccanismi di accensione Di C. Calamandrei Editoriale Olimpia, copertina morbida, 258 pagine con numerose illustrazioni in bianco e nero all'interno. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24x17 cm. Firenze, 2003

Stima min.

Stima max.

794 LETTERATURA Militaria - Vol. III, IV, V, VI Autori vari, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni. Dim. 30x31 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

795 LETTERATURA Napoleone Per l'edizione italiana edito da Istituto italiano d'arti grafiche - Bergamo, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno delle 379 pagine numerose illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 28,5x23 cm. Milano, 1965

Stima min.

Stima max.

796 LETTERATURA Nove secoli di armi da caccia A cura di L. G. Boccia, edito da Editrice Edam, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 175 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 30,5x25 cm. Firenze, 1967

Stima min.

Stima max.

797 LETTERATURA Old guns & pistols A cura di N. Bosron, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 159 pagine. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 22x14,5 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

798 LETTERATURA On Damascus steel Di Leo S. Figiel, pubblicato dalla Atlantis Arts Press, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 145 pagine con foto a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28,5x22 cm. USA, 1991

Stima min.

Stima max.

799 LETTERATURA Oriental Armour Di H. Russel Robinson, edito da Rizzoli, copertina cartonata morbida con sovracopertina. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 16,5x22,5 cm. New York, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

800 LETTERATURA Pistole Di A. Sala, edito da Mondadori, copertina cartonata rigida, 277 pagine con numerose foto a colori. Ottime condizioni. Dim. 17,5x23 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

801 LETTERATURA Pistole & revolver Edizione originale a cura di F. Myatt, traduzione dall'inglese ad opera di C. Sessa, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 203 pagine con all'interno numerose foto a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31,5x22,5 cm. Italia, 1982

Stima min.

Stima max.

802 LETTERATURA Pistole e revolver Di Andrea Sala, De Agostini editore, copertina cartonata rigida. Ottime condizioni. Dim. 15X24 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

803 LETTERATURA Pistole e revolver Di Andrea Sala, De Agostini editore, copertina cartonata rigida. Ottime condizioni. Dim. 15x24 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

804 LETTERATURA Poincons d'Argent Di W. Van Dievoet, copertina cartonata morbida, 562 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 15,5x12 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

805 LETTERATURA Pores a Poudre Di R. Marquiset e J. P. Yven, Editions du Portail, copertina cartonata rigida, 127 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30,5x22 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

806 LETTERATURA Pugnali e coltelli Italiani Di C. Calamandrei, editoriale Olimpia, copertina morbida, storia illustrata sui pugnali e coltelli militari e di partito dal 1916 al 1989, 273 pagine. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x20 cm. Firenze, 1990

Stima min.

Stima max.

807 LETTERATURA Recueil international d'etudes historiques et museologiques A cura di M. Barblan, copertina morbida, 266 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30x21 cm. Svizzera, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

808 LETTERATURA Rivista Guns Weapons Militaria - Vol. 1 N° 9 Di J. Bartlett, stampato dalla Panda Press, Ltd, 42 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. 28x21 cm. Londra, 1982

Stima min.

Stima max.

809 LETTERATURA Royal Sporting guns at Windsor A cura di H. L. Blackmorei, edito dalla Her majesty's stationery office London; copertina cartonata rigida con sovracopertina, 57 pagine + 52 tavole illustrate con foto in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x22 cm. Londra, 1968

Stima min.

Stima max.

810 LETTERATURA SMALL ARMS Di Frederick Wilkinson, testo in inglese, copertina cartonata rigida, 256 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 14,5x20 cm. Inghilterra, 1970

Stima min.

Stima max.

811 LETTERATURA Stevens Pistols and Pocket rifles A cura di K. L. Cope, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 104 pagine con schede illustrate in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 26x17,5 cm. Canada, 1971

Stima min.

Stima max.

812 LETTERATURA Storia della seconda guerra mondiale Di P. Guy Wint, edito da Rizzoli, copertina cartonata con sovracopertina. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 16,5x22,5 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

813 LETTERATURA Suhler Feuerwaffen Ad opera di Dieter Schaal, copertina cartonata rigida, 95 pagine con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni. Dim. 22,5x20 cm. Germania, 1981

Stima min.

Stima max.

814 LETTERATURA Systeme Lefaucheux A cura di C. C. Curtis, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 312 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 29x22,5 cm. USA, 2002

Stima min.

Stima max.

815 LETTERATURA The age of Firearms A cura di R. Held, Bonanza Book, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 192 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31x24 cm. New York, 1957

Stima min.

Stima max.

816 LETTERATURA The arms and armour of Arabia in the 18th-19th and 20th century Di R. Elgood, pubblicato dalla Scolar Press, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 138 pagine con foto a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 33x24,5 cm. Inghilterra, 1994

Stima min.

Stima max.

817 LETTERATURA The Belton systems 1758 and 1784-86 A cura di R. Held, edizione limitata, copia numero 476 su 500, copertina cartonata morbida, all'interno delle 93 pagine fotografie a cura di M. Bertoni. Interessante libro sulle prime armi da fuoco americane a ripetizione. Ottime condizioni. Dim. 29x21 cm. USA, 1986

Stima min.

Stima max.

818 LETTERATURA The British duelling pistol A cura di J. A. Atkinson, Arms and Armour Press copertina cartonata rigida con sovracopertina, 108 pagine illustrate foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 29x22 cm. London, 1978

Stima min.

Stima max.

819 LETTERATURA The collecting of guns Edito da J. Serven, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 272 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28,5x22,5 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

820 LETTERATURA THE COLLECTOR'S ILLUSTRATED GUIDE TO FIREARMS Di Martin Miller, testo in inglese, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 304 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 25,5x18 cm. Inghilterra, 1978

Stima min.

Stima max.

821 LETTERATURA The flintlock its origin and development Edito da J. F. Hayward, Holland press, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 188 pagine con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 29,5x23,5 cm. Inghilterra, 1965

Stima min.

Stima max.

822 LETTERATURA The Handgun Di G. Boothroyd, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno presenti illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 28,5x22,5 cm. New York, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

823 LETTERATURA The Indian sword A cura di P.S. Rawson, pubblicato da Danish arms and armour society, copertina cartonata rigida, 176 con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28x20,5 cm. Copenaghen, 1967

Stima min.

Stima max.

824 LETTERATURA The Lure of Antiques Arms Autore Merrill Lindsay, edito dalla Steget Publishing Company, 133 pagg. in lingua inglese con illustrazioni in bianco e nero, ottime condizioni salvo scollature ad alcune pagine.

Dim. 24x17 cm. USA, 1976

Stima min.

Stima max.

825 LETTERATURA The Mantons: Gunmakers Ad opera di W. Keith e D.H.L. Back, copertina cartonata rigida con sovracopertina, interessante volume sulla nota famiglia di armaioli Manton, 300 pagine illustrate con foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 25,5x20 cm. London, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

826 LETTERATURA The Powder Flask Book Importante trattato sulle fiasche da polvere e accessori, sono rappresentate e riprodotte fotograficamente piĂš di 1500 fiasche con il valore commerciale di ciascuna, 495 pagine con copertina cartonata rigida e sovracopertina. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 22,5x28,5 cm. USA, anni '70

Stima min.

Stima max.

827 LETTERATURA The revolver Di P. Dove, copertina morbida, 57 pagine con alcune illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 22x14 cm. Londra, 1968

Stima min.

Stima max.

828 LETTERATURA The revolver - 1818-1865 Autori vari, edito dalla Crown publishers - New York, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 360 con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 16x24 cm. New York, 1968

Stima min.

Stima max.

829 LETTERATURA The William M. Locke Collection Di F. Sellers, pubblicato da The Antique Armory Inc. I, copertina cartonata rigida, 541 pagine con illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 28,5x22,5 cm. USA, 1973

Stima min.

Stima max.

830 LETTERATURA The world of Guns Di R. Akehurst, edizioni Hamlin, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 127 pagine con 138 illustrazioni di cui 32 a colori. Ottime condizioni. Dim. 29x22 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

831 LETTERATURA Treasures from the Tower of London Catalogo ad opera di A. Norman e G. Wilson, edito da Arms and Armour, copertina cartonata morbida, 131 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 27x20 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

832 LETTERATURA Wallance Collection in 2 volumi "EUROPEAN ARMS & ARMOUR" I volume - Armour, pagg. 1/240 parte descrittiva e 1/104 tavole con foto; II volume - Arms, pagg. 241/714 parte descrittiva e 105/208 tavole con foto. Importante rassegna della collezione Wallance con minuziose descrizioni degli oggetti con i relativi punzoni e parte fotografica su carta patinata, copertine rigide. Eccellenti condizioni. Dim. 16,5x25,5 cm. Londra, 1962

Stima min.

Stima max.

833 LETTERATURA Weapons of the british soldier Di H.C.B. Rogers, foto in bianco e nero all'interno. Buone condizioni. Dim. 13x20 cm. Londra, 1972

Stima min.

Stima max.

834 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro disegno acquerellato Raffigurante militare della Compagnia delle galere. Ottime condizioni. Dim. 37x51 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1750

Stima min.

Stima max.

835 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Raffigurante marinaio della Guardia Imperiale. Ottime condizioni. Dim. 32x22 cm. Francia, 1800

Stima min.

Stima max.

836 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Firmato Pierre Albert Leroux pittore ufficiale della marina, raffigurante un marinaio della Guardia Imperiale del 1909. Ottime condizioni. Dim. 16x23 cm. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

837 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Firmato "Pierre Albert Leroux" raffigurante Ammiraglio della Marina Reale in grande uniforme "1786". Eccellenti condizioni. Dim. 17x23 cm. Francia, 1950 ca.

Stima min.

Stima max.

838 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Raffigurante ufficiali delle Marina Napoleonica. Ottime condizioni. Dim. 25x31 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

839 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto caricatura Di alto Ufficiale della Marina. Ottime condizioni. Dim. 16x24,5 cm. Italia, Regno, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

840 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera su cartone raffigurante cannoneggiamento navale, in alto logo della "VI Legione Milizia Artiglieria Marittima", al rovescio vecchia etichetta e timbro. Ottime condizioni. Dim. 50x35 cm. Italia, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

841 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera raffigurante corazzata e fascio nell'atto di tagliare tronco di quercia, firmato "Oscar Fumo", al rovescio etichetta della Casa Editrice d'Arte V. E. Boeri Roma. Ottime condizioni. Dim. 49x35 cm. Italia, 1942

Stima min.

Stima max.

842 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto su tavola Raffigurante militare francese. Ottime condizioni. Dim. 17x14 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

843 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro dipinto ad olio Raffigurante un Ufficiale con decorazioni, racchiuso in cornice dorata. Eccellenti condizioni. Dim. incl. cornice 82x69 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1865

Stima min.

Stima max.

844 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Disegno a china Raffigurante ufficiale di Marina. Ottime condizioni. Dim. 30x24 cm. Francia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

845 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Disegno a matita Finemente eseguito, raffigurante un marinaio degli equipaggi di linea. Ottime condizioni. Dim. 62x51 cm. Francia, 1829

Stima min.

Stima max.

846 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Ritratto a pastello Raffigurante Ufficiale di marina con nastrino rosso da Cavaliere della "Legion d'Honneur" in cornice dorata sotto vetro. Raro in ottime condizioni. Dim. incl.cornice 53,5x65,5 cm Francia, I Impero, 1810 ca.

Stima min.

Stima max.

847 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia Raffigurante Ufficiale di Marina. Ottime condizioni. Dim. 35x27 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

848 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia Raffigurante l'arrivo di Zuavi a Tortona. Buone condizioni, danni. Dim. 23x36 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

849 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante l'Imperatrice Josephine completa di cornice d'epoca. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl.cornice 36x41 cm. Francia, 1815 ca.

Stima min.

Stima max.

850 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante vascelli armati. Ottime condizioni. Dim. 47x33 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

851 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante un marinaio della Guardia del I Impero. Ottime condizioni. Dim. 28x36 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

852 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante il Maresciallo Mortier. Ottime condizioni. Dim. 31x25 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

853 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante vascello a vapore. Ottime condizioni. Dim. 49x36 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

854 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura su vetro Raffigurante Ammiraglio inglese. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 10,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

855 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina racchiusa in cornice d'oro. Ottime condizioni. L. 7 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

856 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina, epoca Restaurazione. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 13,5x13,5 cm. Francia, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

857 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante scontro fra garibaldini e militari borbonici, firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

858 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante sbarco dei mille a Marsala firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

859 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di cinque stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni. Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

860 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di cinque stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni (una con vetro rotto). Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

861 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene napoleoniche in cornice. Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 44x36 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

862 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene napoleoniche in cornice. Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 44x36 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

863 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni. Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

864 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni. Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

865 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante ufficiali di varie nazioni. Ottime condizioni. Dim. 40x31 cm. Europa, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

866 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante militari di marina della Guardia Imperiale. Ottime condizioni. Dim. 31x24 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

867 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante la corazzata Davout. Ottime condizioni. Dim. 66x43,5 cm. Francia, 1890 ca.

Stima min.

Stima max.

868 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante Ufficiale. Ottime condizioni. Dim. 34x27 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

869 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Guardia Marina. Ottime condizioni. Dim. 34,5x22 cm. Francia, 1848

Stima min.

Stima max.

870 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante battaglia navale. Ottime condizioni. Dim. 32x25 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

871 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante varo. Ottime condizioni. Dim. 30x38 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

872 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante militari in costumi del XVIII secolo. Ottime condizioni. Dim. 31x26 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

873 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante militari in costumi del XVIII secolo. Ottime condizioni. Dim. 31x26 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

874 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante l'ammiraglio Persano. Ottime condizioni. Dim. 30x40 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

875 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Garibaldi. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

876 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Giuseppe Avezzana. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

877 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Goffredo Mameli. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

878 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante marinaio in uniforme. Ottime condizioni. Dim. 45x35 cm. Europa, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

879 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante marinaio portoghese. Ottime condizioni. Dim. 31x40 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

880 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Ottime condizioni. Dim. 33x27 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

881 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante costumi della marina. Ottime condizioni, difetti. Dim. 30x22 cm. Francia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

882 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante la nave "Belliqueuse". Ottime condizioni. Dim. 49x35 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

883 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Napoleonica Raffigurante la battaglia di Arcole in cornice. Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 37,5x30 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

884 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa religiosa Buone condizioni, danni. Dim. 35x25 cm. Francia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

885 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi degli Ufficiali Medici della marina francese Ottime condizioni. Dim. 25x45,5 cm. Francia, 1950 ca.

Stima min.

Stima max.

886 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi della marina francese Dal 1789 al 1902. Ottime condizioni. Dim. 30,5x43 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

887 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi della marina francese Dal 1670 al 1914. Ottime condizioni. Dim. 31x21,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

888 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi della marina francese Ottime condizioni. Dim. 30x20 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

889 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi delle truppe coloniali di varie nazioni Ottime condizioni. Dim. 29x35 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

890 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album Sul corso della Regia accademia Navale, 1938-1941. Ottime condizioni. Dim. 33x25 cm. Italia, 1938-1941

Stima min.

Stima max.

891 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album Del Corso 1935-1938 della Regia Accademia Navale. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

892 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album contenente 28 foto di illustri personaggi della Regia Marina Molte con dedica, raro insieme in ottime condizioni. Italia, fine XIX Sec. - inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

893 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album di ricordi fotografici Contenente 78 foto riguardante un marinaio imbarcato in Cina sulle R.N. "Ermanno Carlotto", "Sebastiano Caboto e "Quarto" con foto del Battaglione San Marco a Tientsin. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25,5x20 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

894 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Contenente 14 foto riguardanti il Convegno di Garmisch tra l'Ammiraglio Arturo Ricciardi ed il Grand'Ammiraglio Erich Raeder tenutosi il 14 e il 15 gennaio 1942 dove vennero concordate le linee strategiche della Guerra marittima nel Mediterraneo. Ottime condizioni. Dim. 35x25 cm. Germania, 1942

Stima min.

Stima max.

895 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Della Campagna d'Istruzione della Regia Accademia Navale nel 1925. Buone condizioni. Dim. 33x25 cm. Italia, 1925

Stima min.

Stima max.

896 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Contenente foto di due crociere di addestramento degli allievi del Collegio Navale Morosini nel 1939 a bordo delle navi Scuola San Giorgio e Amerigo Vespucci. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, 1939

Stima min.

Stima max.

897 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Contenente 48 foto dell'Ammiraglio Arturo Riccardi, scene di vita militare con premiazione di Marinai e ufficiali tedeschi. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

898 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album ricordo "cinque anni sulla Nave Sardegna 1890-95" Contenente 36 foto dei costruttori e di tutti gli Ufficiali della Nave Sardegna. Ottime condizioni. Dim. 40x31 cm. Germania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

899 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Poderoso Album ricordo Donato il 29/06/1903 dagli allievi del secondo corso motoristi navali al Capitano di Vascello Gian Pierto Sery. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33,5x24,5 cm. Germania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

900 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro gruppo di diplomi Inerenti alla Marina militare, composto da 21 vari e 9 inerenti al capitano Pelosi Salvatore. Lotto da esaminare. Italia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

901 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma Con medaglia commemorativa per la spedizione in Cina, Annam e Tonkin. Ottime condizioni. Dim. 31x23 cm. Francia, 1887

Stima min.

Stima max.

902 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma Su pergamena dedicato a "Benedetto Brin", minuziosamente miniato a Torino. Raro in eccellenti condizioni. Dim. 31,5x44 cm. Italia, 1894

Stima min.

Stima max.

903 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma della Legion d'Onore Ottime condizioni. Dim. 43x35 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

904 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Foto di marinaio in cornice Eccellenti condizioni. Dim. 25x22,5 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

905 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Foto di Ufficiale della Marina francese Eccellenti condizioni. Dim. 29x37 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

906 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Note caratteristiche Dal 1907 al 1941 di un Ufficiale della Regia Marina poi Console Comandante della terza Legione milizia artiglieria marittima di La Maddalena, riporta tutta la storia della carriera militare dell'interessato; molte delle note personali sono compilate di proprio pugno da Achille Starace. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x23,5 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

907 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro progetto Eseguito a tempera dalla ditta La medaglia del giorno di Roma. Eccellenti condizioni. Italia, 1925 ca.

Stima min.

Stima max.

908 OGGETTISTICA D'EPOCA Borsetta da sera in argento Venduta dall'Orefice Faraone di Milano, eccellenti condizioni. Dim. 21x15 cm. Inghilterra, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

909 OGGETTISTICA D'EPOCA Bussola da viaggio Ottime condizioni, difetti. L. 7,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

910 OGGETTISTICA D'EPOCA Antico peso da stadera e palla per spingarda Antico peso da stadera (L. 12 cm.) presenta incise le lettere "B", "M", "D" e marchio; palla per spingarda (D. 5 cm). Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. varie cm. Italia, XVII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

911 OGGETTISTICA D'EPOCA Aquila dorata Ottime condizioni, difetti. L. 16 cm. Italia, XIX Sec.

912 OGGETTISTICA D'EPOCA Raro bastone di comando In legno con testali in ottone recante le iniziali "GR" e un'etichetta recante la scritta "Bastone ducale preso a Venezia in una famiglia di nome "Manin" andata smarrita. Buone condizioni, difetti. L. 47 cm. Italia, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

913 OGGETTISTICA D'EPOCA Bastone da passeggio Pomo intagliato con figura (Garibaldi?). Ottime condizioni, lievi difetti. L. 88 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

914 OGGETTISTICA D'EPOCA Bicchiere da viaggio in vetro Con custodia. Ottime condizioni, difetti. H. 9,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

915 OGGETTISTICA D'EPOCA Boccale da riservista Raffigurante militare della croce rossa recante iscrizione alla base, sull'orlo e nella parte centrale. Originale, in ottime condizioni. H. 27 cm. Germania, 1886

Stima min.

Stima max.

916 OGGETTISTICA D'EPOCA Boccale in peltro Marcato con ancora e sigle BH. Ottime condizioni, difetti. H. 12 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

917 OGGETTISTICA D'EPOCA Boccale in peltro Marcato con ancora e sigle BH. Ottime condizioni, difetti. H. 12 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

918 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura in bronzo su base in marmo Dello scultore Marocchetti, raffigurante militare d'Artiglieria a cavallo, non firmata. Ottime condizioni. H. 34 cm. Italia, Regno, 1860

Stima min.

Stima max.

919 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante una guida a cavallo che fa cenno ai suoi dell'attacco imminente gesticolando con il braccio, alla base targhetta in rame con iscrizione "Ci siamo". Raro, fedele nei particolari, in eccellenti condizioni. Dim. 43,5x38 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

920 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante soldato. Ottime condizioni, difetti. H. 16,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

921 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante filosofo. Ottime qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 24 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

922 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di barca a vela in argento Finemente eseguito, conservato in teca di legno e vetro. Eccellenti condizioni. Dim. 34x29 cm. Europa, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

923 OGGETTISTICA D'EPOCA Clessidra Ottime condizioni, difetti. H. 16,5 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

924 OGGETTISTICA D'EPOCA Sigillo In metallo. Ottime condizioni. L. 7 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

925 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte In metallo. Ottime condizioni. L. 22,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

926 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte Acuta lama a doppio filo in bronzo recante le scritte "AL GENERALE G. GARIBALDI - J.W.M." (Jessie White scrittrice patriota), impugnatura cesellata con girali figurini. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

927 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di fermacarte in bronzo Raffiguranti alpini. Eccellenti condizioni. H. 15 cm. Italia, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

928 OGGETTISTICA D'EPOCA Calamaio in bronzo Ottime condizioni, difetti. Dim. 25,5x19,5 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

929 OGGETTISTICA D'EPOCA Fazzoletto patriotico In tessuto, raffigurante stemmi e carta geografica d'Italia, in cornice sotto vetro con monete dell'epoca inserite all'interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 57x53 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

930 OGGETTISTICA D'EPOCA Calzare per stivale In ghisa apribile in due parti a forma di pistola a due canne. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

931 OGGETTISTICA D'EPOCA Cannocchiale Completo di supporto. Condizioni medie, difetti. L. 34 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

932 OGGETTISTICA D'EPOCA Cannocchiale Completo di supporto. Condizioni medie, difetti. L. 41,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

933 OGGETTISTICA D'EPOCA Cannocchiale Completo di supporto. Condizioni medie, difetti. L. 29,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

934 OGGETTISTICA D'EPOCA Cannocchiale Completo di supporto. Condizioni medie, difetti, lente danneggiata. L. 29,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

935 OGGETTISTICA D'EPOCA Cannocchiale Rivestito in carta policroma. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 32 cm. Italia, Venezia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

936 OGGETTISTICA D'EPOCA Cannocchiale In ottone e pelle, completo di astuccio in cuoio. Ottime condizioni. L. 65 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

937 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di bossoli Decorati con fogliami, marcati VERDUN e MARNE. Ottime condizioni. H. 34,5 cm. Francia, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

938 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di zanne in resina Finemente decorati con scene di porto, paesaggi e scritte. Ottime condizioni. L. 38 e 45 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

939 OGGETTISTICA D'EPOCA Diorama con vari personaggi in piombo Spettacolare diorama interamente realizzato dalla "Casa del Collezionista" di Roma (L. Antonini) negli anni '80 su supporto di legno racchiuso da copertura in vetro per un totale di 104 pezzi. Rappresenta l'arrivo con la lancia reale nel bacino di raddobbo del porto di Napoli nel 1855 del Re Francesco II che rientra dalla crociera estiva, accompagnato dalla Regina e da un ammiraglio con signora. Il Conte d'Aquila a cavallo (comandante in capo della marina) accompagnato dal colonnello comandante del Reggimento Real Marina a cavallo e dalla bandiera del reggimento, porge il benvenuto e presenta al Re le truppe schierate composte da: - Marinai cannonieri con cannoni ed ufficiale - Marinai cannonieri schierati con ufficiale - Banda del R. Marina con tamburo maggiore - Zappatori del R.M. con ufficiale - Soldati del reggimento con drappella ed ufficiale Stima min. Stima max.

940 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di dieci supporti per fucili Ottime condizioni. Dim. cad. 11x19 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

941 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di dieci supporti per fucili Ottime condizioni. Dim. cad. 12x17 cm. Italia, XX Sec.

942 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di due soldati In armatura. Ottime condizioni, difetti. H. 15 cm. Europa, XX Sec.

943 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di oggetti vari Composto da: - distintivi di grado non piĂš in uso. - lastrina di caricamento con 6 munizioni inerti. - soldatino di corazziere in piombo con scatola. Ottime condizioni. Dim. varie cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

944 OGGETTISTICA D'EPOCA Mattonella Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11x11 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

945 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Completamente in metallo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31,5 cm. Italia, Regno, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

946 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

947 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cannone cm. Italia, XX Sec.

948 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia, XX Sec.

949 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

950 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cm. Italia, XX Sec.

951 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cannone cm. Italia, XX Sec.

952 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16,5 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

953 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 13,5 cm. Italia, XX Sec.

954 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. Italia, XX Sec.

955 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 12 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

956 OGGETTISTICA D'EPOCA Panoplia in miniatura di modelli di armi seicentesche Eccellenti condizioni. Dim. 64x34 cm. Italia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

957 OGGETTISTICA D'EPOCA Servizio da pesce Conservato in scatola originale, venduto dall'Orefice Faraone di Milano. Ottime condizioni. Dim. 48x33 cm. Gran Bretagna, Londra, 1883

Stima min.

Stima max.

958 OGGETTISTICA D'EPOCA Spargi sale Ottime condizioni, difetti. H. 11,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

959 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto In porcellana bianca, al centro simbolo del tiro a segno di Busalla. Raro in ottime condizioni. Dim. 35x22 cm. Italia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

960 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto In porcellana decorato con iscrizioni e le date 31 agosto 1898-1938. Ottime condizioni, difetti. D. 21 cm. Olanda, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

961 OGGETTISTICA D'EPOCA Picchetto in ferro con anello Buone condizioni, difetti. L. 26 cm. Italia, XVII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

962 OGGETTISTICA D'EPOCA Porta sigarette In metallo. Ottime condizioni, difetti. Dim. 12x8 cm. Italia, XX Sec.

963 OGGETTISTICA D'EPOCA Tabacchiera Raffigurante stampa con dignitario in cartone pressato. Buone condizioni. L. 9 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

964 OGGETTISTICA D'EPOCA Porta zollette In argento lavorato. Ottime condizioni. L. 16,5 cm. Francia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

965 OGGETTISTICA D'EPOCA Porta zollette In argento. Ottime condizioni. L. 17 cm. Francia, inizi XX Sec.

966 OGGETTISTICA D'EPOCA Rara protesi In legno di noce irrobustita da cerchiature in ferro, munita di lacci in cuoio probabilmente in uso nella Marina Militare. Ottime condizioni, difetti. L. 94 cm. Italia o Francia, 1690 ca.

Stima min.

Stima max.

967 OGGETTISTICA D'EPOCA Stemma "ANMI" In metallo, su scudo di legno. Ottime condizioni. Dim. 36x24 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

968 OGGETTISTICA D'EPOCA Trousse da veterinario Astuccio in pelle con chiusure in argento, marca di fabbrica all'interno "Ferasse Touoluse" con impresse le iniziali C. L. del Dottor C. Lafone, proprietario della trousse. All'interno contiene: forbici, bisturi, pinzette, lame per salasso. Insieme in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 16x21 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

969 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di tre valige per fucile In cuoio. Ottime condizioni. Dim. varie cm. Europa, 1900

Stima min.

Stima max.

970 OGGETTISTICA D'EPOCA Valigetta porta pistole Foderata in cuoio. Ottime condizioni. Dim. 48x22 cm. Italia, anni 50

Stima min.

Stima max.

971 OGGETTISTICA D'EPOCA Valigetta porta pistole Ricoperta di pelle e panno all'interno. Ottime condizioni. Dim. 52x16 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.