Catalogo asta 96 armi antiche militaria 26 giugno 2018

1 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Coppo di celata Formato in un sol pezzo, piccola cresta intagliata e decorazioni a filetti. Ottime condizioni, in bella patina, difetti. H. 24 cm. Italia del Nord, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

2 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Bacinetto da Picchiere Composto in due parti con cresta e tesa a bordo rivoltato. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 25,5 cm. Europa, 1600

Stima min.

Stima max.

1.200

3 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione aguzzo Formato in un sol pezzo, tesa a bordo piegato e cordolato, rivetti nella parte bassa e punta ricurva alla sommitĂ . Ottime condizioni, in patina, difetti e danni. H. 30 cm. Italia del Nord, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.500

4 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Borgognotta Nello stile del XVI secolo, coppo formato in un sol pezzo con alta cresta e visiere sporgenti, completo di paragnatidi. Eccellenti condizioni. H. 36 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

5 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Mezza armatura da Ufficiale Composta da borgognotta in due pezzi a liste ribassate, petto inciso e filettato con marchi nella parte alta decorata con figure di santo nella parte bassa, spallacci e cosciali e schiena anch'essa incisa a filetti. Buone condizioni, difetti. H. 107 cm. Germania, 1580.

Stima min.

Stima max.

7.000

10.000

6 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Testiera da cavallo In ferro sagomato nervato ai bordi e nella parte centrale, nella parte superiore giglio (lieve mancanza), al centro placca sbalzata a spicchi, sono presenti fori dell'imbottitura in cuoio interna. Rara in ottime condizioni, sfogliature lievi difetti e usure. L. 43,5 cm. Germania, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.400

7 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Testiera da cavallo In ferro battuto e forgiato, all'interno resti del vecchio cuoio che tratteneva l'imbottitura, nervature nella parte centrale e agli occhi e intorno alle orecchie, al centro placca sbalzata a spicchi. Sfogliature lievi difetti e usure. L. 35,5 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.500

8 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Testiera da cavallo In ferro battuto e forgiato, nervature nella parte centrale e agli occhi e intorno alle orecchie, al centro placca sbalzata a spicchi. Sfogliature lievi difetti e usure. L. 36 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.500

9 SPADE - STORTE - STRISCE Spadone a due mani Lama a doppio filo tallone piatto, guardia con doppi anelli quelli esterni appiattiti e filettati, rami di parata rivolti verso il basso slarganti incisi a linee con terminali a piccoli ovali, impugnatura in legno ricoperta di pelle, pomo sfaccettato di forma piriforme. Raro in eccellenti condizioni. L. 149,5 cm. Veneto o Germania, 1560

Stima min.

Stima max.

3.000

3.800

10 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da lato Lama a due fili punzonata al forte, fornimento a gabbia a tre ponti con rami di parata ingrossati al termine, pomo sferico, rocchetto in ferro, arma in patina. Ottime condizioni. L. 121 cm. Italia del Nord, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.400

11 SPADE - STORTE - STRISCE Spada alla vallona Lama a sguscio centrale, fornimento in ferro, valve sbalzate a girali e traforate. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 101 cm. Europa, 1650

Stima min.

Stima max.

12 SPADE - STORTE - STRISCE Spada alla vallona Lama marcata con lupo di Passau e firmata nello sguscio Sahagun, fornimento in ferro a doppia valva, una delle quali mancante, rocchetto danneggiato. Buone condizioni, difetti. L. 107 cm. Europa, 1650

Stima min.

Stima max.

13 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia. Ottime condizioni. H. 18 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

14 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia, recante iscrizioni. Ottime condizioni. H. 19 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

15 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia. Ottime condizioni. H. 19 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

16 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Lunga cuspide a sezione romboidale, ferri punzonati smerlati e sforati, lunghe bandelle, antica asta in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. ferro 127cm;L.tot. 240 cm. Germania, 1550 ca.

Stima min.

Stima max.

17 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Robusta cuspide a sezione romboidale, ferro a rebbi arcuati con uncini, parti centrali sforate e smerlate, gorbia a bandelle, antica asta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. ferro 91cm;L.tot. 170 cm. Italia del Nord, Veneto o Austria, 1590 ca.

Stima min.

Stima max.

18 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da Parata Lama a sezione romboidale poggiante su nodo traforato e arricchito da mascheroni, ferro sforato e smerlato completamente inciso a fiorami e punteggiature, bandelle inchiodate, asta in legno scantonata. Ottime condizioni. L. ferro 98cm;L.tot. 232 cm. Italia del Nord, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

19 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da Parata Robusta cuspide a sezione romboidale decorata al tallone, poggiante su base traforata e cesellata a losanghe e mascheroni, ferro anch'esso scolpito a figure e girali, lama traforata smerlata e incisa, questa arma presenta delle bandelle mobili anomale probabilmente adottate nel 1800, sono munite di cuspidi a quadrello smerlate e presentano la seguente iscrizione "ST FRANCOIS JUINE 1840", asta in legno quadra e scantonata. Rara tipologia in eccellenti condizioni. L. ferro 62cm;L.tot. 216 cm. Italia e Francia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

20 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara mazza In legno scuro di massicce dimensioni e peso impugnatura ricoperta da fettuccia vegetale finemente intrecciata. Rara in eccellenti condizioni. L. 95 cm. Amazzonia (?), XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

21 COLTELLI E PUGNALI Coltello Bowie Completo di fodero in cuoio, guancette in corno, impugnatura terminante a testa di rapace. Ottime condizioni. L. 41 cm. Messico, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

22 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Ottime condizioni. L. 45 cm. Spagna, 1950 ca.

Stima min.

Stima max.

23 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in osso a spirale con ghiere in argento, fodero rivestito in pelle. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

24 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama ad un filo e mezzo con punta rinforzata e dorso intagliato, impugnatura in legno di olivo con ghiere in ottone incise. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

25 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama a piani ad un filo punzonata con giglio al forte, impugnatura in osso piriforme, ghiere in argento incise e tortili. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia centrale, Granducato di Toscana, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

26 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama ad un filo e mezzo con dorso intagliato punta rinforzata, doppia smerlatura alla base, impugnatura in osso filettato, ghiere in ottone incise. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

27 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lunga ed acuta lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo a balaustro, impugnatura in radica di ulivo rinforzata da barrette in ottone e ghiera nella parte alta. Eccellenti condizioni, in patina. L. 42 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

28 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama ad un filo e mezzo decorata a segmenti al dorso, impugnatura tortile in osso bianco. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 21,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

29 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo a cuscino, ghiere in ottone, impugnatura in corno a spirale. Buone condizioni, difetti. L. 26,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

30 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Detto misericordia, lama triangolare poggiante su nodo a cuscino punzonato con croce di Sant'Andrea, impugnatura in acciaio a rocchetto incisa a tralci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

31 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale Robusta lama a sezione romboidale, elsa in ferro con rami intagliati, impugnatura squadrata con pomo piatto scantonato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Europa, 1400 ca.

Stima min.

Stima max.

32 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Lama a sezione romboidale, fornimenti in ferro elsa con anello e rami di guardia terminanti a sfere schiacciate come il pomo, impugnatura a rocchetto in ferro. Eccellenti condizioni. L. 44 cm. Germania, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

33 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Lama triangolare, elsa in ferro lavorata a rocchetto, pomo ovale schiacciato, impugnatura ricoperta di treccia metallica. Buone condizioni, lievi difetti. L. 56 cm. Italia del Nord, 1670 ca.

Stima min.

Stima max.

34 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Robusta e bella lama a sezione triangolare, impugnatura in corno a settori di diverso colore fra terminali in ottone sfaccettati, fodero metallico. Eccellenti condizioni. L. 27,5 cm. Italia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

35 SCHERMA - DUELLO Coppia di sciabole da scherma Ottime condizioni. L. 102 cm. Italia, 1880

36 ARMI BIANCHE MILITARI Nimcha Lama ricurva a sguscio centrale slargante in punta, fornimenti in ferro intagliati e curvati, impugnatura in osso con ghiere in argento. Eccellenti condizioni. L. 91 cm. Veneto (?), Dalmazia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

37 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da Maresciallo Eccellenti condizioni. L. 104 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

38 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Maresciallo Manca il fodero, buone condizioni. L. 81 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

39 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Cavalleria Buone condizioni, lievi difetti. L. 103 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

40 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Cavalleria Manca il fodero. Eccellenti condizioni. L. 107 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

41 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Fornimento in ferro, guardia a staffa. Buone condizioni, difetti e danni. L. 99 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

42 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da furieri Manca il fodero. Ottime condizioni. L. 88 cm. Italia, Regno, 1850

Stima min.

Stima max.

43 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da guard'armi Lama sgusciata, fodero in lamiera verniciata nera, impugnatura in ebano, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 96,5 cm. Italia, Regno, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

44 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da guard'armi Lama a sguscio centrale, fodero in cuoio a due guarniture, impugnatura in ebano, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 80 cm. Italia, Regno, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

45 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Guardarmi Buone condizioni, mancanze. L. 80 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

46 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Sottufficiale della Regia Marina Arma in eccellenti condizioni, completa di dragona. Ottime condizioni. L. 87 cm. Italia, Regno, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

47 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama incisa a fogliami e trofei, fornimento in ottone completa di fodero in cuoio a due guarniture, impugnatura in ebano quadrettato al centro della guardia il monogramma "GG". Ottime condizioni, lievi difetti. L. 93 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800ca.

Stima min.

Stima max.

48 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama incisa. Eccellenti condizioni. L. 103 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

49 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di Cavalleria Lama decorata con trofei e personaggi, fornimenti in bronzo, guardia a tre rami lunga cappetta, impugnatura in corno con treccia metallica, fodero in cuoio a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

50 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1855 Bella lama incisa all'acquaforte firmata "E.Bleckmann a Solingen" in cartiglio, tracce di doratura al tallone; impugnatura in ebano finemente quadrettato; elsa a staffa. Arma in patina, ottime condizioni, manca il fodero. L. 97,5 cm. Italia, 1855 ca.

Stima min.

Stima max.

51 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1888 Arma nichelata in eccellenti condizioni. L. 105,5 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

52 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Bella lama incisa. Eccellenti condizioni. L. 104 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

53 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa, completa di dragona e custodia in panno. Eccellenti condizioni. L. 103 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

54 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa. Eccellenti condizioni. L. 99 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

55 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa, arma in eccellenti condizioni. L. 100 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

56 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa all'acquaforte fornimenti bruniti usta nel periodo bellico, prima GM. Eccellenti condizioni. L. 97 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

57 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Buone condizioni, difetti. L. 93 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

58 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Bella lama incisa all'acquaforte, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 107 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

59 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 110 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

60 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 98 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

61 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama a doppio filo incisa all'acquaforte al tallone la scritta "Clemen & Jung - Solingen". Arma nichelata, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 101 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

62 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama con dorso a bacchetta incisa all'acquaforte. Buone condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

63 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa. Ottime condizioni. L. 89 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

64 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Torero Buone condizioni, lievi difetti, lama ossidata. L. 97 cm. Spagna, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

65 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Torero Ottime condizioni, lievi difetti. L. 93 cm. Spagna, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

66 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da diplomatico Antica lama a doppio filo con incisioni floreali e monogramma al tallone, fornimento terminante con casco piumato. Completa di fodero, in buone condizioni, difetti e restauri. L. 85,5 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

67 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Sottufficiale Completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 105 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830

Stima min.

Stima max.

68 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama a sezione triangolare, fornimento in bronzo cesellato a festoni, animali fantastici, busti impugnatura anch'essa in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 78 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

69 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama triangolare, fornimento in ottone pomo a casco piumato. Buone condizioni, difetti. L. 98 cm. Europa, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

70 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama decorata con fregi dorati su fondi blu, fornimento in bronzo dorato raffiguranti personaggi all'antica (Napoleone e Giuseppina ?), impugnatura in ebano quadrettata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

71 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama firmata negli sgusci al tallone, fornimento in bronzo formato a spirale. Buone condizioni, difetti. L. 82 cm. Italia del Nord, 1720

Stima min.

Stima max.

72 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama a doppio filo fornimento in ottone, impugnatura in ebano quadrettato. Ottime condizioni, difetti. L. 91 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

73 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama a doppio filo fornimento in ottone, impugnatura in ebano quadrettato. Ottime condizioni, difetti. L. 91 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

74 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama a sezione romboidale firmata Tomas Aiala allo sguscio, fornimenti in bronzo dorato, cesellati con figura di lupa che allatta Romolo e Remo. Rara in buone condizioni, difetti, mancanze. L. 93 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1840

Stima min.

Stima max.

75 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale superiore Lama a doppio filo sgusciata e marcata al tallone Pietro Limo, fornimenti in ottone finemente cesellati con trofei di armi recanti al centro scudo sormontato da chiavi decussati, pomo a urna. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

76 ARMI BIANCHE MILITARI Spada della Guardia civica pontificia Lama a doppio filo piĂš antica, fodero in ferro, tipico fornimento in ottone. Ottime condizioni, difetti. L. 105 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1840

Stima min.

Stima max.

77 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a sezione romboidale, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

78 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo punzonata al tallone, impugnatura in bronzo. Arma completa di fodero in cuoio a due guarniture e tasca. Ottime condizioni. L. 66 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

79 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da trincea Completamente in ferro con lama a sezione triangolare. Ottime condizioni. L. 30 cm. Italia, 1915

Stima min.

Stima max.

80 ARMI BIANCHE MILITARI Rara baionetta alla Pontcharra Ottime condizioni. L. 58,5 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

81 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 58 cm. Austria, 1850

Stima min.

Stima max.

82 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 72 cm. Austria, 1855

Stima min.

Stima max.

83 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 58 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

84 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 53 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

85 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 54 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

86 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kandjar Lama a doppio filo con sguscio centrale (lievi ossidazioni); fornimenti in argento ornato su entrambi i lati con girali e fiorami niellati. Arma in ottime condizioni, manca la chiusura di un perno. L. 49 cm. Russia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

87 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Fucile a pietra focaia Canna in damasco decorata da parti rimesse in ottone alla culatta e alla volata, batteria alla morlacca, classico grilletto a sfera, cassa in legno con intarsi in osso. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. Caucaso, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

88 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Medaglia Della Flotta Russa. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 6.9 cm. Russia, 1839

Stima min.

Stima max.

89 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Medaglia Per il 50° anniversario della Rivoluzione Russa - 1916-1967. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 5,5 cm. URRS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

90 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Medaglia Per il 50° anniversario della Rivoluzione Russa - 1916-1967. Ottime condizioni. D. 6 cm. URRS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

91 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Stampa Raffigurante lo Zar Alessandro contornato dai suoi generali. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 76x67 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

92 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Giavellotto Ottime condizioni. L. 155 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

93 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Giavellotto Ottime condizioni. L. 166 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

94 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia d'onore Usata come omaggio a importanti personaggi, in argento completamente incisa. Rara in eccellenti condizioni. L. 32,5 cm. Etiopia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

95 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia d'onore Usata come omaggio a importanti personaggi, in argento completamente incisa. Rara in eccellenti condizioni. L. 32,5 cm. Etiopia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

96 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 168 cm. Africa Centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

97 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 63 cm. Africa Centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

98 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 173 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

99 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 157 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

100 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 166 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

101 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Flissah Robusta lama cesellata a motivi geometrici, impugnatura in ottone completa di fodero. Ottime condizioni. L. 80 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

102 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama falciforme con nervatura nella parte centrale, completa di fodero in cuoio, impugnatura in legno. Buone condizioni, difetti. L. 70 cm. Corno d'Africa, 1880

Stima min.

Stima max.

103 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama a doppio sguscio centrale, impugnatura a T in raro corno. Eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 67 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

104 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Kaskara Antica lama a sguscio centrale completa di fodero e cinghie. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 109 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

105 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Kaskara Antica lama incisa con iscrizioni, completa di fodero e cinghie. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 110 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

106 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lunga flissah Lunga lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone completamente ornata. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 102,5 cm. Algeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

107 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Lama a sguscio dorsale leggermente curva, fodero e impugnatura ricoperta di pelle, cinturone originale in tessuto in argento e ricamato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 83 cm. Africa Centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

108 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Lama finemente decorata con filetti tortili zigrinature, impugnatura in legno arricchite da chiodature e fettucce in legno. Rara, ottime condizioni. L. 80 cm. Congo, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

109 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Lama a doppio filo completa di fodero, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

110 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Completa di fodero in cuoio. Ottime condizioni, difetti e corrosioni alla punta. L. 89 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

111 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Lama incisa, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

112 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Importante billao Pugnale d'onore con larga lama a foglia recante una iscrizione e data in lingua araba, impugnatura in osso bianco con parti in argento, completo di fodero, in eccellenti condizioni. L. 54 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

113 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Grande billao Lama a doppio filo, impugnatura in osso con ghiera in metallo, completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

114 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama a doppio filo, impugnatura in osso con ghiera in metallo, completo di fodero. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

115 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero, impugnatura in ebano con ghiere in metallo. Eccellenti condizioni. L. 31 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

116 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama a doppio filo, fodero in cuoio, impugnatura in legno e metallo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 63,5 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

117 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama brunita, impugnatura in osso con ghiera in metallico, completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 43 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

118 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama a doppio filo, impugnatura in osso con ghiera in metallo, completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 34 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

119 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 34,5 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

120 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

121 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Lama finemente incisa, fodero in pelle intrecciata, impugnatura in corno. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

122 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

123 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da lancio Impugnatura in legno rivettata. Ottime condizioni. L. 52,5 cm. Africa centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

124 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello eviratore Completo di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 33 cm. Eritrea, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

125 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello eviratore Impugnatura in corno scuro con ghiere metalliche, completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Somalia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

126 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Lama nervata nella parte centrale, impugnatura ricoperta di dischi in ottone, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 60 cm. Nord Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

127 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Lama a doppio filo, impugnatura e puntale del fodero con parti in ottone. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

128 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

129 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Completamente in argento inciso. Buone condizioni, difetti. L. 45 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

130 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya In ottone cesellato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

131 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya In metallo argentato completamente inciso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

132 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Lama incisa, fodero in cuoio a forma di pesce, impugnatura ricoperta di pelle. Eccellenti condizioni. L. 40 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

133 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

134 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

135 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

136 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

137 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Canna finemente decorata con rimessi in argento a tralci, volute e motivi geometrici per tutta la lunghezza, batteria anch'essa ornata, cassa in noce con calciolo in osso incisa e arricchita da placche traforate in argento, al rovescio placca ovale in ottone recante la seguente iscrizione "Tiro a segno nazionale - Roma - Maggio 1890 Offerta della Colonia Italiana di Algeri". Buone condizioni, lievi difetti. L. 138,5 cm. Algeria, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

138 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Batteria alla moderna incisa. Buone condizioni, difetti. L. 171,5 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

139 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Batteria alla moderna incisa. Buone condizioni, difetti. L. 162,5 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

140 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina, in patina, buone condizioni, difetti. L. 159 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

141 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina, in patina, buone condizioni, difetti. L. 126 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

142 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 156 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

143 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 165 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

144 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 161 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

145 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 152 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

146 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 163 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

147 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 164 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

148 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Lunga canna a due ordini, batteria marcata al centro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 163 cm. Africa del Nord, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

149 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Lunga canna esagonale, batteria alla morlacca, cassa in legno scuro. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 157 cm. Algeria, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

150 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Buone condizioni, lievi difetti, mancanze. L. 176 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

151 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Buone condizioni, lievi difetti, mancanze. L. 166 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

152 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Buone condizioni, lievi difetti, mancanze. L. 146 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

153 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Buone condizioni, lievi difetti, mancanze. L. 149 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

154 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Lunga canna punzonata alla culatta con marca rimessa in oro, batteria Snaphaunce, fornimenti in ferro, cassa in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 167 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

155 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Canna ageminata in argento, batteria incisa, cassa in legno ricoperta di lastra in argento traforata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 160 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

156 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Canna arricchita da incisioni e iscrizioni, batteria Snaphaunce, lunga cassa in legno scuro ornata da rimessi in argento, ottime qualitĂ . Eccellenti condizioni. L. 172,5 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

157 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Lunga canna punzonata alla culatta batteria Snaphaunce, cassa in legno. Buone condizioni, difetti. L. 188 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

158 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Elmo In bronzo traforato raffigurante divinità. Ottime condizioni. Nigeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

159 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Documento per cerimonia di incoronazione Su carta intestata con Leone di Giuda, inviato alla comunità di "Tamezò Mariam" da Hailesellasiè 1° Imperatore d'Etiopia, a lato traduzione in italiano. Raro documento in cornice sotto vetro, ottime condizioni. Dim. 56x38 cm. Etiopia, 1922

Stima min.

Stima max.

160 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Cinturone Ottime condizioni. L. 105 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

161 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Corno da polvere In ottone, buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 30 cm. Africa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

162 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 18,5 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

163 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scaccia mosche Ottime condizioni. L. 48 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

164 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scaccia mosche Ottime condizioni. L. 48 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

165 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Grande scudo In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato a linee e motivi geometrici. Eccellenti condizioni. D. 60 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

166 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Raro scudo da Ras Di forma troncoconica rivestito di velluto rosso, interamente ricoperto da motivi in argento a filigrane e perlinature. Alta qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi difetti. D. 46 cm. Abissinia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

167 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudo In cuoio indurito decorato a segmenti e punteggiature. Ottime condizioni. D. 37 cm. Africa del Nord, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

168 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudo In cuoio indurito a umbone rinforzato conico nella parte centrale. Raro in ottime condizioni. D. 55 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

169 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudo In cuoio indurito. Eccellenti condizioni. D. 32 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

170 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudo In cuoio indurito decorato a segmenti. Eccellenti condizioni. D. 32 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

171 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudo In cuoio indurito decorato a segmenti e punteggiature. Ottime condizioni. D. 30 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

172 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama in damasco recante iscrizioni e fregi rimessi in argento, ghiere all'impugnatura e al tallone traforate e incise, guancette in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 74 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

173 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Scimitarra Lama in damasco, fornimenti in ottone completa di fodero. Mancanze, difetti. L. 94 cm. Impero Ottomano, Turchia, 1800

Stima min.

Stima max.

174 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Saif Lama ossidata, fodero in legno come l'impugnatura, ghiera in argento cesellata e incisa, pomo a testa di re stilizzato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 91 cm. Arabia Saudita, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

175 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Buone condizioni, lievi difetti, mancanze. L. 159 cm. Balcani, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

176 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata e marcata alla culatta, bella batteria alla micheletta, cassa in legno ricoperta interamente da lastra in ferro incisa. Mancanze e difetti. L. 161 cm. Impero Ottomano, Albania, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

177 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata e marcata alla culatta, batteria alla morlacca, cassa in legno ricoperta di placche metalliche incise e cesellate. In patina, ottime condizioni, difetti. L. 169 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

178 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna ottagonale, batteria di tipo militare, cassa in legno arricchita da placche in ottone incise. Buone condizioni, difetti. L. 135 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

179 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone manesco Canna ageminata in argento, fornimenti in ottone. Danni e difetti. L. 50 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

180 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Tufenk Canna in damasco marcata con bollo alla culatta, batteria alla morlacca, cassa in legno esotico finemente ornata da placche in osso traforate, decorate e arricchite da chiodature. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 118 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

181 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Tufenk Canna in damasco rigata e lievemente strombata, batteria alla morlacca, cassa in noce arricchita da piastre in ottone traforate e incise. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 92,5 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

182 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Tufenk Canna in damasco rigata punzonata alla culatta, batteria alla morlacca, cassa in legno arricchita da intarsi. Buone condizioni, difetti. L. 133 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

183 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Tufenk Canna ottagonale in damasco rigata e cesellata, batteria incisa, cassa in radica arricchita da piastre traforate in metallo bianco. Ottime condizioni, difetti. L. 102 cm. Turchia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

184 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra Canna incisa e firmata alla culatta batteria ornata a girali, fornimenti in ottone cassa in legno nero ornata da placche smerlate e traforate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

185 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna punzonata alla culatta con marchi rimessi in ottone, batteria alla morlacca cassa ricoperta di lastra in ottone incisa. In patina, ottime condizioni, difetti. L. 50 cm. Impero Ottomano, Albania, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

186 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta e arricchita da rimessi in oro a fogliami; batteria bombata con punzone circolare; fornimenti in argento intagliati e incisi e punzonati; cassa in noce ricoperta da argenti traforati e filamenti. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi mancanze e difetti. L. 46 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

187 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Contenitore porta capsule di piccole dimensioni In bronzo munito di passanti per cintura. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 3,7x5,5 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

188 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Dosatore per polvere In bronzo munito di cursore graduato, cinturino di sostegno in cuoio. Ottime condizioni. L. 12 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

189 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fiaschino da polvere Completamente in ferro inciso munito di forcella e anello di sospensione. Eccellenti condizioni. Dim. 14x7 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

190 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Insieme Sipar, elmo, Bazu Band In acciaio completamente traforati iscrizioni e cartigli rimessi in oro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Elmo: 26 cm; bazu band: L. 30 cm; Sipar: D.40 cm. Dim. varie cm. India, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

191 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kandjar Lama in damasco decorata a filetti e girali, fodero e impugnatura in ferro nervato, cesellato a fogliami terminante con testa di tigre. Eccellenti condizioni. L. 35 cm. India, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

192 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Barong Lama a doppio sguscio, fodero in legno ricoperto da placche in argento incise, impugnatura in legno duro intagliata e ornata anch'essa da argenti. Ottime condizioni. L. 69 cm. Borneo, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

193 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Daga Khyber Arma completa di fodero danneggiato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 82 cm. Afghanistan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

194 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kanda Lama curva tipica, impugnatura avvolgente in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

195 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama in damasco pamor, con tallone dorato e traforato a fogliami, impugnatura scantonata fodero in legno racchiuso da cordatura in oro nella parte centrale losanga anch'essa dorata adornata da pietre preziose di colore, lungo gancio da cintura in corno. Raro in eccellenti condizioni. L. 55 cm. Indonesia, Sumatra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

196 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama a doppio sguscio, centrale e dorsale, impugnatura in corno di bufalo finemente intagliata con ghiera in argento, fodero in legno con terminali in corno finemente incisi come l'impugnatura. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 111 cm. Indonesia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

197 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama ad un filo, impugnatura in corno intagliato, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 71 cm. Indonesia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

198 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris moro Lama ondulata fodero e impugnatura in legno. Ottime condizioni. L. 70 cm. Indonesia, Sumatra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

199 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandao Robusta lama ad un filo, fodero decorato da incordature, crini e intrecci, impugnatura in osso scolpito. Raro in ottime condizioni. L. 75 cm. Filippine, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

200 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandao Robusta lama ad un filo fodero decorato da incordature, crini e intrecci, impugnatura in osso scolpito. Raro in ottime condizioni. L. 77 cm. Filippine, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

201 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spada Lama a sguscio centrale, fodero e impugnatura in legno intagliato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 70 cm. Sud Est Asiatico, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

202 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spada diritta Lama a sezione romboidale a doppio filo recante bolli tondi a certificarne la qualitĂ , fornimenti in ottone finemente traforati a girali arricchiti da pietre semi preziose, fodero e impugnatura in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 88 cm. Cina, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

203 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Ottime condizioni, lievi difetti. L. 86 cm. India, XIIX Sec.

Stima min.

Stima max.

204 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Impugnatura decorata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. India, XIIX Sec.

Stima min.

Stima max.

205 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, fornimento in ferro, in patina, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

206 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama a doppio filo rinforzata, impugnatura in ferro traforata. Buone condizioni, difetti. L. 36 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

207 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Antica lama in damasco diritta a sezione romboidale, classica impugnatura finemente intagliata. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 49 cm. Indonesia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

208 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama in damasco ondulata di antica fattura, classica impugnatura. Buone condizioni, in patina, manca il fodero. L. 46 cm. Indonesia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

209 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero e coltellini di servizio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Nepal, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

210 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero. Buone condizioni, mancanze, difetti. L. 45 cm. Nepal, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

211 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pedang Lama in damasco pamor, impugnatura e fodero in radica di legno. Eccellenti condizioni. L. 63 cm. Borneo, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

212 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Arco con freccia Ottime condizioni. L. arco 241 cm. L. freccia 251 cm. Amazzonia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

213 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Faretra con dardi per cerbottana Ottime condizioni. L. 30 cm. Amazzonia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

214 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Faretra con freccia Ottime condizioni. L. 90 cm. Amazzonia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

215 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fiasca da polvere In ottone decorata con riserve in argento. Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

216 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura in bronzo Per scimitarra cesellata a filetti e fogliami. Rara, in ottime condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Afghanistan, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

217 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raro paio di staffe In acciaio finemente ageminate rimesse in argento a volute e fogliami. Rare in eccellente qualità e condizioni. Dim. 13x13 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

218 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Rotella in cuoio Buone condizioni, difetti. D. 40 cm. Afghanistan, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

219 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Rotella in cuoio Buone condizioni, difetti. D. 43 cm. India, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

220 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Scultura In bronzo dorato di eccellente esecuzione. Ottime condizioni. H. 47 cm. Asia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

221 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Coppia di maschere Mori In legno laccato intagliato raffigurante volti. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 12x9 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

222 PISTOLE CIVILI Raffinata pistola a pietra focaia Canna a fettuccia centrale incisa al termine ornata da raffinato cameo in argento raffigurante busto femminile, batteria alla romana finemente intagliata e incisa a girali marcata all'interno con la sigla PV (?), fornimenti in ottone riccamente cesellati a tralci e volute, cassa in radica completa di gancio da cintura. Eccellenti condizioni. L. 40 cm. Italia, Lazio, Roma, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

223 PISTOLE CIVILI Coppie di pistole a pietra focaia Canne a due ordini punzonate in oro alla culatta con gigli e marca a toppa inframmezzate da cornici floreali, batterie alla micheletta anch'esse intagliate, incise e marcate all'interno con il nome dell'armaiolo ECOCHEAGA, fornimenti in ottone ornati a fogliami e fiori, casse in noce anch'esse scolpite. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Spagna, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

1.400

2.000

224 PISTOLE CIVILI Elegante pistola a pietra focaia Canna leggermente svasata alla volata, batteria finemente cesellata da personaggi, musicanti, da trofei di armi e racemi, fornimenti in bronzo dorato raffiguranti scene di battaglia, busti di personaggi, palmette fogliami e mascheroni, al collo del cane busto femminile sormontato da corona principesca. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 52 cm. Boemia, Karlsbad, 1720

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

225 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna con fettuccia cesellata a girali alla culatta, batteria e martellina profusamente ornata con sculture a basso rilievo, fornimenti in ferro anch'essi scolpiti, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, lievi difetti. Arma eseguita probabilmente per il mercato levantino. L. 58 cm. Fiandre, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

1.300

226 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a fettuccia centrale firmata sul piano "Lazarino", batteria incisa, fornimenti in ferro, cassa in radica scolpita. Buone condizioni, difetti. L. 39 cm. Fiandre, 1780

Stima min.

Stima max.

227 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini alla culatta marchi in oro affiancati da bolli anch'essi dorati, batteria sagomata intagliata e incisa, all'interno incisione AR S. Giustino (San Giustino piccolo comune vicino a CittĂ di Castello), fornimenti in ottone decorati a trofei, fogliami, mascheroni e alla contro piastra con paesaggio, cassa in radica. Eccellenti condizioni. L. 23,5 cm. Italia, Umbria, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

228 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia a canne giustapposte Batterie firmate Sullier, fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. Francia, 1790

Stima min.

Stima max.

229 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia alla romana Canna con fettuccia centrale arricchita alla culatta da rimessi in ottone e stemma nobiliare raffigurante leone e gigli, batteria finemente intagliata e incisa, fornimenti in acciaio cesellati e sagomati a girali, cassa in radica di noce anch'essa scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 41 cm. Italia del Nord, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

230 PISTOLE CIVILI Replica di pistola a pietra focaia "LE Page" Completa di accessori per il caricamento. Eccellenti condizioni. L. 45 cm. Italia, 1960

Stima min.

Stima max.

231 PISTOLE CIVILI Mazzagatto Canna in damasco. Buone condizioni, difetti. L. 17,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

232 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna a due ordini punzonata alla culatta con marca della cittĂ di Barcellona, batteria ridotta a percussione con modifica alla catalana, fornimenti in ottone incisi e cesellati arricchiti da inserti in argento ornati da personaggi, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 45 cm. Spagna, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

233 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a due canne sovrapposte Canne ottagonali codetta e batterie incise a girali, cassa in noce, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24,5 cm. Italia, Brescia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

234 PISTOLE CIVILI Pistola da duello a luminello Canna rigata in calibro 12 mm. a finitura blu, batteria e fornimenti finiti in grigio e finemente incisi a girali, codetta numerata in oro "1" e munita di regolatore per lo scatto, cassa in noce scanalata e intagliata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Francia, 1850

Stima min.

Stima max.

235 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca Canna in bronzo munita di gioia di bocca, castello inciso impugnatura in noce. Buone condizioni, difetti. L. 16 cm. Belgio, 1820

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

236 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. Italia, 1850

237 PISTOLE CIVILI Piccolo revolver da tasca a spillo Canna ottagonale rigata in Cal. 5 mm., sul lato la scritta "ACIER FONDU", guancette in osso bianco. Ottime condizioni, difetti meccanici. L. 12 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

238 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo a due canne Buone condizioni, difetti. L. 24 cm. Europa, 1870

Stima min.

Stima max.

239 PISTOLE CIVILI Pistola Colette Canna a due ordini in calibro 30 solcata da rigature e sormontata da serbatoio, castello e fornimenti in ferro finemente incisi a fogliami sotto la canna punzone dell'armaiolo Victor Colette e il numero 2133, guancette in ebano finemente intagliate, arma in eccellenti condizioni, in patina con piccole tracce di ossidazione, lievi difetti. L. 36,3 cm. Belgio, 1852

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

240 PISTOLE CIVILI Revolver a retrocarica Arma nichelata e incisa in Cal. 380. Ottime condizioni. L. 25,5 cm. Belgio, 1885

Stima min.

Stima max.

241 PISTOLE CIVILI Pistola ridotta a percussione Canna a due ordini decorata con rimessi al primo, fornimenti in ferro, batteria firmata "G. Banchi" e siglata MB (manifattura bresciana), buone condizioni, difetti. L. 21 cm. Italia, Brescia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

242 FUCILI CIVILI Doppietta a pietra focaia Canne in damasco, batterie con cani a C, cassa in noce con astina e rinforzi in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 116 cm. Francia, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

243 FUCILI CIVILI Doppietta a pietra focaia Canne appaiate, batterie alla romana intagliate, cassa in noce arricchita da liste in metallo bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116 cm. Italia Centrale, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

244 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini firmata alla culatta Lazarino, batteria alla romana intagliata, incisa con personaggi e fogliami, fornimenti in ottone incisi con giglio farnesiano intagliati e ornati di eccellente fattura, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 138,5 cm. Italia Centrale, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

245 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta con marchi in oro della cittĂ di Pistoia, batteria alla fiorentina firmata in corsivo Acquafresca - nota dinastia di armaioli attivi a Bargi nell'appennino tosco-emiliano - incisa con personaggio intento alla lettura e figure di selvaggina, fornimenti in ottone traforati da girali, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 132 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1770

Stima min.

Stima max.

1.400

1.500

246 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata e incisa con trofei e girali di eccellente fattura, fornimenti in ottone completamente incisi e smerlati con scene di caccia arbusti e fogliami, cassa in radica, arma di qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 159 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1770

Stima min.

Stima max.

1.400

1.500

247 FUCILI CIVILI Raro fucile a miccia Massiccia canna ottagonale munita di gioia di bocca a capitello, meccanismo a serpentino inciso, cassa in noce sagomata e intagliata. Buone condizioni, difetti. L. 131 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

248 FUCILI CIVILI Trappola a pietra focaia Canna strombata di circa 4,5 cm, chiusa fra cassa in legno verniciata di legno scuro (tarli), batteria militare firmata "Bowstead" montato su base originale. Raro in ottime condizioni. Bibl.: "Firearms Curiosa". L. 52 cm. Inghilterra, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

249 FUCILI CIVILI Trombone scavezzo Canna a bocca ovale a due ordini filettata e incisa marcata nella parte centrale "Scala F Silva GNE" e punzone rimesso in ottone raffigurane cavallino passante, fornimenti in ottone sagomati e incisa a girali calcio pieghevole, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 103 cm. Italia Centrale, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

250 FUCILI CIVILI Carabina cantonale Canna ottagonale in calibro 13 mm., elegante cassa in radica. Ottime condizioni. L. 127 cm. Svizzera, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

251 FUCILI CIVILI Carabina da caccia Condizioni medie, difetti. L. 124 cm. Europa, 1830

252 FUCILI CIVILI Carabina da caccia Canna rigata in calibro 9 mm. munita di alzo. Buone condizioni, difetti. L. 109 cm. Europa, 1840

Stima min.

Stima max.

253 FUCILI CIVILI Carabina da caccia a luminello Canna rigata a due ordini, tonda poi ottagona alla culatta arricchita da filetti in ottone, batteria ridotta dalla pietra focaia, lunga cassa in noce con terminale in osso. Buone condizioni, difetti. L. 134 cm. Europa, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

254 FUCILI CIVILI Carabina da caccia a luminello Massiccia canna liscia firmata in oro alla culatta, batteria incisa come i fornimenti in ferro, cassa scolpita. Buone condizioni, difetti. L. 133 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

255 FUCILI CIVILI Carabina sistema Snider Canna rigata munita di alzo, batteria marcata Barnett London, fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni. L. 125,5 cm. Inghilterra, 1850

Stima min.

Stima max.

256 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello Canne in damasco firmate in oro a caratteri gotici d'oro sulla bindella "DAMAS BERNARD", batterie a molla avanti filettate e incise, cassa in noce con bacchetta in legno originale. Arma in patina in buone condizioni, lievi difetti. L. 116 cm. Francia, 1870

Stima min.

Stima max.

257 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello "COLOMBO" Canne in damasco brunite, batterie a molla indietro finemente incise a fronde, firmate in cartigli "COLOMBO" e "MILANO"; fornimenti in alpacca argentati anch'essi incisi, ponticello e terminale della cassa arricchiti da figure di animali; cassa scolpita munita di poggiaguancia e porta capsule con chiusura a conchiglia completa di rara bacchetta in osso di balena. Buone condizioni, lievi difetti e restauri. L. 118 cm. Italia, Milano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

Stima min.

Stima max.

258 FUCILI CIVILI Doppietta ad avancarica Condizioni medie, difetti. L. 110 cm. Italia, 1860 ca.

259 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Ottime condizioni, lievi difetti. L. 119 cm. Belgio, 1850

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

260 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Buone condizioni, difetti. L. 110 cm. Europa, 1840

261 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Buone condizioni, difetti. L. 109,5 cm. Francia, 1840

262 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Buone condizioni, difetti. L. 126 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

263 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Difetti e mancanze. L. 115 cm. Belgio, 1840 ca.

264 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Buone condizioni, difetti. L. 112 cm. Belgio, 1850

265 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Arma in ottime condizioni con fornimenti in ottone. L. 120 cm. Italia del Nord, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

266 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Difetti e mancanze. L. 112 cm. Italia, 1840 ca.

267 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Difetti e mancanze. L. 81,5 cm. Italia, 1850 ca.

268 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Fucile militare trasformato per uso venatorio. Condizioni medie, difetti. L. 141,5 cm. Europa, 1840

Stima min.

Stima max.

269 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Ricavato da un'arma militare. Buone condizioni, difetti, danni. L. 124 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

270 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Ottime condizioni, difetti. L. 155 cm. Francia, XIX Sec.

271 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Canna a due ordini, fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 158 cm. Italia, I metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

272 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Buone condizioni, difetti. L. 124 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.

273 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Derivato da un'arma militare. Buone condizioni, difetti. L. 125 cm. Europa, 1830

Stima min.

Stima max.

274 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Derivato da un fucile militare. Buone condizioni, difetti. L. 110,5 cm. Europa, 1830

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

275 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 139 cm. Europa, XIX Sec.

276 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 103 cm. Europa, XIX Sec.

277 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 116 cm. Italia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

278 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 130 cm. Italia, 1840 ca.

279 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 139 cm. Italia, centro-meridionale, prima metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

280 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Canna a due ordini decorata in oro e marcata Rotter Wien, batteria a molla indietro firmata Alessandro Premoli a Genova, cassa scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 139 cm. Italia, Genova, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

281 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 129 cm. Italia, Regno di Sardegna, seconda metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

282 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti, danni. L. 139 cm. Italia, XIX Sec.

283 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 133 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

284 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 123 cm. Italia, XIX Sec.

285 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna con fettuccia centrale nervata al primo terzo, batteria a molla indietro incisa a fronde come il cane ed i fornimenti tutti in ferro, cassa in noce, bacchetta di caricamento anch'essa in ferro. Buone condizioni, lievi difetti. L. 144 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

286 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna in damasco a due ordini, batteria a molla avanti filettata e incisa, cassa in noce. Arma in patina in buone condizioni, lievi difetti e restauri. L. 129 cm. Francia, 1870

Stima min.

Stima max.

287 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna liscia a due ordini marcata sul piano "WILLIAM WESTON LONDON" come sulla batteria, fornimenti in ferro incisi, cassa in noce. Buone condizioni, manca la bacchetta. L. 124 cm. Inghilterra, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

288 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Raffinate canne sovrapposte in damasco batterie a molla indietro incise a girali, fornimenti in argentone finemente incisi a tralci e volute, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 122 cm. Italia Centrale, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

289 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Difetti e mancanze. L. 110 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

290 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti. L. 115 cm. Italia, Genova, 1850

291 FUCILI CIVILI Fucile da caccia artigianale Buone condizioni, difetti. L. 125 cm. Europa, XIX Sec.

292 FUCILI CIVILI Fucile da caccia ridotto a luminello Antica canna a due ordini con anello al cambio firmata sul piano alla culatta "* LAZARI * COMINAZ *"; batteria bombata in ottone ridotta dalla pietra focaia a luminello; fornimenti in ottone dorati al mercurio; cassa in noce munita di bacchetta in legno originale, scudetto nobiliare al dorso con leone rampante sormontato da elmo piumato. Difetti, restauri e mancanze. L. 164,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

293 FUCILI CIVILI Fucile da caccia sistema Rolling block Buone condizioni, difetti. L. 115 cm. Italia, 1850 ca.

294 FUCILI CIVILI Trombone Buone condizioni, mancanze. L. 86 cm. Italia, XIX Sec.

295 FUCILI CIVILI Trombone a luminello Antica canna strombata, batteria di tipo militare marcata sulla codetta, cassa in noce alla catalana. Buone condizioni, difetti. L. 91,5 cm. Spagna, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

296 FUCILI CIVILI Doppietta a spillo Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 116 cm. Belgio, 1880

297 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a spillo Canne in damasco in calibro 16, batterie a molla indietro, bascula e astina in acciaio scolpite a girali. Ottime condizioni, ossidazioni. L. 124 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

298 FUCILI CIVILI Carabina da tiro sistema Martini Canna rigata scanalata e brunita di circa 10,5 mm. di calibro munita di alzo alla culatta; cassa in noce. Ottime condizioni, arma da pulire, in patina, lievi difetti. L. 133 cm. Svizzera, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

299 FUCILI CIVILI Carabina da tiro sistema Martini Canna rigata scanalata e brunita di circa 6 mm. di calibro munita di alzo scorrevole lungo la culatta; cassa in noce. Ottime condizioni, arma da pulire, in patina, lievi difetti. L. 134 cm. Svizzera, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

300 FUCILI CIVILI Carabina sistema Martini In calibro 6 mm canna con graduazione sul piano, parti in ferro brunite. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 108 cm. Europa, 1880

Stima min.

Stima max.

301 FUCILI CIVILI Carabina sistema Martini In calibro 6,5 mm canna scanalata, calcio regolabile. Eccellenti condizioni. L. 128 cm. Svizzera, 1880

Stima min.

Stima max.

302 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a retrocarica Marcata "REILLY & c.", canne in damasco in Cal. 12, apertura a leva sottostante. Buone condizioni, lievi difetti. L. 117 cm. Inghilterra, 1880

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

303 FUCILI CIVILI Fucile a retrocarica Apertura a leva laterale. Difetti e mancanze. L. 115 cm. Europa, 1880

304 FUCILI CIVILI Fucile da tiro a percussione Canna in calibro 6,5 mm. munita di alzo regolabile, sistema Martini, cassa in noce con regolazione in inclinazione. Buone condizioni, difetti e corrosioni. L. 136,5 cm. Svizzera, 1870

Stima min.

Stima max.

305 FUCILI CIVILI Carabina sistema Snider Canna rigata munita di alzo, batteria marcata Tower 1871, fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni. L. 124 cm. Inghilterra, 1850

Stima min.

Stima max.

306 FUCILI CIVILI Fucile da sala Sistema Varnant, castello e cassa scolpiti. Buone condizioni, difetti. L. 102 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

307 FUCILI CIVILI Fucile Vetterli Condizioni medie, difetti. L. 109 cm. Italia, 1871

Stima min.

Stima max.

308 FUCILI CIVILI Carabina ad aria compressa Canna ottagonale marcata sul piano "ORIGINAL WILL", caricamento a leva al ponticello, cassa in faggio. Arma brunita in eccellenti condizioni. L. 107 cm. Europa, 1880

Stima min.

Stima max.

309 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a molla indietro per fucile Ottime condizioni, difetti. L. 13,5 cm. Belgio, 1842

Stima min.

Stima max.

310 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a molla indietro per fucile Difetti e mancanze. L. 11,5 cm. Europa, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

311 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 13 cm. Italia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

312 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Ottime condizioni, difetti. L. 17 cm. Compagnia delle Indie, 1750

Stima min.

Stima max.

313 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Ottime condizioni, difetti. L. 17,5 cm. Inghilterra, 1750

Stima min.

Stima max.

314 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Buone condizioni, difetti. L. 13 cm. Italia, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

315 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 16,6 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

316 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare per fucile Difetti e mancanze. L. 18 cm. Europa, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

317 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per fucile Difetti e mancanze. L. 13 cm. Europa, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

318 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per fucile da spalto Per arma militare di grandi dimensioni, marcata "Barrett". Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

319 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per pistola Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 10 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

320 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Coppia di fiasche da polvere in peltro Complete di manico e beccuccio. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 23 cm. Italia del Nord, 1700

Stima min.

Stima max.

321 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Coppia di fiasche porta pallini Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

322 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno inciso con figure di selvaggina fra arbusti, apertura a molla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 23 cm. Europa, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

323 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno decorata con trofei in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 17,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

324 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

325 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, difetti. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

326 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

327 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 16,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

328 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

329 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

330 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

331 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

332 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

333 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 22,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

334 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 18 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

335 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 25 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

336 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

337 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

338 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

339 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

340 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 23,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

341 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

342 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

343 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Guarnita in argento ricoperta di pelle di rettile. Buone condizioni, difetti. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

344 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 17 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

345 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

346 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

347 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

348 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Decorata a conchiglia. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 25 cm. Italia, 1800

Stima min.

Stima max.

349 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, lievi segni d'uso. L. 30 cm. Italia, 1800

Stima min.

Stima max.

350 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

351 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno lucido con guarnizioni e chiusura in argento. Eccellenti condizioni. L. 24,5 cm. Scozia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

352 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

353 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere BOCHE PARIS Ottime condizioni. L. 22 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

354 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Buone condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

355 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Ottime condizioni, difetti. L. 28 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

356 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 14 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

357 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di oggetti vari Composto da punta di giavellotto, sperone e chiave svitaluminelli con cacciavite. Buone condizioni. L. 7,2 - 15 - 10,5 cm. Europa, XVIII - XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

358 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Oliatore per cassetta Ottime condizioni. D. 4 cm; H. 5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

359 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Attrezzo multiuso militare Composto da chiave, cacciavite, attrezzo a coda di porco, sgruma focone. Raro in ottime condizioni. L. 14 cm. Italia del Nord, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

360 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Attrezzo multiuso militare Composto da chiave, cacciavite, attrezzo a coda di porco, sgruma focone. Raro in ottime condizioni. L. 11,5 cm. Italia del Nord, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

361 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Canna di schioppetto a pietra focaia Ottagonale per tutta la lunghezza in cal. 13,5 mm.. Ottime condizioni. L. 124 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

362 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Canna per pistola a pietra Firmata Giò Batta Guerino, eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. Italia, Brescia, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

363 ARMI AMERICANE Carabina Remington Canna rigata in calibro 8 mm munita di alzo. Buone condizioni, difetti. L. 115,5 cm. USA, 1867

Stima min.

Stima max.

364 ARMI AMERICANE Fucile da caccia sistema Rolling-block Canna rigata di circa 10 mm. di calibro munito di alzo. Ottime condizioni, arma da pulire, in patina. L. 128 cm. USA, 1867

Stima min.

Stima max.

365 ARMI AMERICANE Fucile a pompa Marcato sulla canna Colt in calibro 6 mm, buone condizioni, difetti e mancanze. L. 104 cm. USA, 1880

Stima min.

Stima max.

366 ARMI AMERICANE Revolver Colt Army mod. 1860 In calibro 44 canna marcata con le consuete scritte, tamburo inciso, guancette in noce. Buona rigatura, arma monomatricola N° 113347. Ottime condizioni. L. 36 cm. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

367 ARMI AMERICANE Revolver a percussione Mod. 1880 Buone condizioni, difetti. L. 19 cm. USA, 1880

Stima min.

Stima max.

368 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson (?) Canna basculante recante i consueti indirizzi della fabbrica in Cal.320 completamente nichelata e decorata con incisioni floreali. Ottime condizioni. L. 24 cm. USA, 1880

Stima min.

Stima max.

369 PISTOLE MILITARI Pistola da Dragoni a pietra focaia Batteria alla micheletta, fornimenti in ferro, gancio da cintura. Buone condizioni, difetti. L. 49 cm. Spagna, 1780

Stima min.

Stima max.

370 PISTOLE MILITARI Pistola da Gendarmeria Batteria marcata Fratelli Frachetti Brescia, fornimenti in ferro, buone condizioni, danni, difetti. L. 24 cm. Italia, Brescia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

371 PISTOLE MILITARI Pistola da gendarmeria a luminello Difetti, mancanze e restauri. In patina, condizioni medie. L. 25 cm. Italia, Regno, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

372 PISTOLE MILITARI Pistola militare a luminello Batteria a molla indietro, fornimenti in ferro, custodita in cassetta in legno foderata di velluto verde contenente scatola porta capsule. Diffuse ossidazioni, mancanze e difetti. L. 27 cm. Belgio, 1960

Stima min.

Stima max.

373 PISTOLE MILITARI Revolver Bodeo Buone condizioni. L. 25 cm. Italia, 1889

Stima min.

Stima max.

374 FUCILI MILITARI Carabina a luminello Canna punzonata alla culatta munita di alzo graduato e attacco per baionetta, batteria a molla avanti, fornimenti in bronzo, cassa in noce. Arma in patina in buone condizioni, mancanze e difetti. L. 123,5 cm. Inghilterra, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

375 FUCILI MILITARI Carabina a luminello Buone condizioni, arma mancante del bocchino in ottone. L. 114 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

376 FUCILI MILITARI Carabina rigata Canna a cinque rigature di circa 17,5 mm, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro, cassa in noce, l'arma presenta marchi belgi. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 126,5 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

377 FUCILI MILITARI Rara cassa di trombone Brown Bess a pietra focaia Mancante della canna, fornimenti in bronzo, batteria bombata filettata marcata "TOWER", sotto il calciolo sono presenti due alloggiamenti tubolari. Ottime condizioni. L. 75 cm. Inghilterra, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

378 FUCILI MILITARI Cassa di fucile militare Buone condizioni, difetti. L. 133 cm. Belgio, XIX Sec.

379 FUCILI MILITARI Fucile militare Batteria marcata Mutzig, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 142 cm. Francia, 1842

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

380 FUCILI MILITARI Fucile militare Ottime condizioni. L. 140 cm. Inghilterra, 1840

381 FUCILI MILITARI Fucile militare Canna punzonata alla culatta, batteria marcata GS coronato, fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 139 cm. Inghilterra, 1850

Stima min.

Stima max.

382 FUCILI MILITARI Fucile militare Canna liscia, batteria con scudetto sabaudo, fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 110 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840

Stima min.

Stima max.

383 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 142 cm. Europa, 1822

Stima min.

Stima max.

384 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Ridotto ad uso venatorio. Condizioni medie, difetti. L. 120 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

385 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 140 cm. Inghilterra, 1840

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

386 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Condizioni medie, difetti. L. 141 cm. Italia, 1800

387 FUCILI MILITARI Replica di fucile da fanteria Enfield a luminello Eccellenti condizioni. L. 140 cm. Italia, anni '60

Stima min.

Stima max.

388 FUCILI MILITARI Carabina Remington d'artiglieria Buone condizioni, lievi difetti. L. 115 cm. Belgio, 1867

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

389 FUCILI MILITARI Fucile da fanteria Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 130 cm. Francia, 1886

390 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline Da Vice Ammiraglio con stellette ad otto punte. Ottime condizioni. Italia, 1905 ca.

Stima min.

Stima max.

391 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline Da Tenente Generale del Genio Navale. Ottime condizioni. Italia, 1925 ca.

Stima min.

Stima max.

392 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline Da Ammiraglio di Squadra con corona su sfondo rosso. Ottime condizioni. Italia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

393 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline Da Maggior Generale del Genio Navale. Ottime condizioni. Italia, 1950 ca.

Stima min.

Stima max.

394 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

395 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Copricapo militare Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

396 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Patto di Varsavia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

397 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Mod. 1933 per l'Africa Color sabbia. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1933 ca.

Stima min.

Stima max.

398 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo modello 33 Del corpo Lancieri, completo di imbottitura all'interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Seconda Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

399 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo modello 33 Del corpo degli alpini, completo di imbottitura all'interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Seconda Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

400 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

401 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 36 cm. Messico, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

402 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 34 cm. Messico, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

403 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Frustino Pomo in argento decorato a fogliami, fusto in nerbo rivestito di pelle di razza. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 83 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

404 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Terminale per forcella di sostegno per la mira Per fucile. In ottone. Eccellenti condizioni. Dim. 12x9 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

405 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

406 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borraccia Ottime condizioni. L. 23 cm. Italia, seconda GM

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

407 ARMI DELLO STORICISMO Daga in ghisa Buone condizioni, in patina. L. 52 cm. Italia, fine XIX Sec.

408 ARMI DELLO STORICISMO Spada Lama a doppio filo, fornimento in ferro, impugnatura in legno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 117 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

409 ARMI DELLO STORICISMO Spada storicismo Completamente di bronzo. Ottime condizioni. L. 90 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

410 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Guardacoste Pueyrredon. Ottime condizioni. D. 3 cm. Argentina, 1951

411 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Dei sommergibili U12 e U15. Ottime condizioni. D. 4,4 cm. Austria, 1914-1915

Stima min.

Stima max.

412 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In memoria dell'affondamento della Leon Gambetta durante la I Guerra Mondiale. Ottime condizioni. D. 4,4 cm. Austria, 1914-1915

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

413 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Della guerra sottomarina. Ottime condizioni. D. 4,4 cm. Austria, 1914-1915

414 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Della Guerra Navale. Ottime condizioni. D. 4,4 cm. Austria, 1914-1915

415 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Karl Franz Josef. Ottime condizioni. D. 6 cm. Austria, 1914-1915

Stima min.

Stima max.

416 ORDINI E DECORAZIONI Placca In bronzo, Carlo I - Stabilimento Tecnico Triestino - Navi Motori, contenuto in scatolina originale. Ottime condizioni. Dim. 10x6,5 cm. Austria, 1916/17

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

417 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Dell'incrociatore Tourville. Ottime condizioni. D. 4 cm. Francia, 1930

418 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Della Flotta Tedesca. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 6,9 cm. Germania, 1848

Stima min.

Stima max.

419 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Commemorativa per l'affondamento condizioni. D. 5,5 cm. Germania, 1915

del

"Lusitania".

Ottime

Stima min.

Stima max.

420 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Tommaso di Savoia Duca di Genova. Ottime condizioni. D. 5 cm. Italia, 1874

Stima min.

Stima max.

421 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Benedetto Brin. Ottime condizioni. D. 5 cm. Italia, 1893

Stima min.

Stima max.

422 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Vittorio Emanuele III - Ministero della Marina -1928-1929. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 5 cm. Italia, 1928

Stima min.

Stima max.

423 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Per gli Incrociatori Almirante Browne e 25 de Mayo. Ottime condizioni. D. 3,6 cm. Italia, 1930

Stima min.

Stima max.

424 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Per il varo della Regia Nave Pola il 4 dicembre 1931. Ottime condizioni. D. 7 cm. Italia, 1931

Stima min.

Stima max.

425 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In bronzo, Rassegna della Marina Imperiale in onore del Fuhrer. Ottime condizioni. D. 11 cm. Italia, 1938

Stima min.

Stima max.

426 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Per la Battaglia di Pantelleria del 15 giugno 1942. Ottime condizioni. D. 6 cm. Italia, 1942

Stima min.

Stima max.

427 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Commemorativa della Seconda Guerra Mondiale. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 8,3 cm. Italia, 1948

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

428 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Nazario Sauro. Ottime condizioni. D. 5,1 ca. cm. Italia, 1917

429 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Ai cacciatorpedinieri Corazziere e Carabiniere, contenuta in astuccio originale. Ottime condizioni. D. 6 cm. Italia, 1939

Stima min.

Stima max.

430 ORDINI E DECORAZIONI Placca In bronzo, in occasione del Raduno Nazionale di Brindisi della Lega Navale Italiana, incisore Nelli. Ottime condizioni. Dim. 6,5x4,5 cm. Italia, 1933

Stima min.

Stima max.

431 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Apposto su pelle in bronzo dorato e smalti, concesso ai Membri della Landsouth-Ftase Nato. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 8x4,5 cm. Italia, 1970

Stima min.

Stima max.

432 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Miguel Grau capitan della Huascar. Ottime condizioni. D. 3,4 cm. PeĂš, 1879

Stima min.

Stima max.

433 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Miguel Grau capitan della Huascar. Ottime condizioni. D. 2,2 cm. PeĂš, 1897

Stima min.

Stima max.

434 LETTERATURA Le pistole Edito da F.lli Melita Editori, copertina morbida, 32 pagine di testo piĂš numerose schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 24x16,5 cm. Italia, 1988

Stima min.

Stima max.

435 LETTERATURA Lotto di 8 riviste Della Deutsches Waffen - Journal, riguardanti le armi antiche, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22,5x30 cm. Germania, 1986

Stima min.

Stima max.

436 LETTERATURA Lotto di tre volumi Riguardanti la storia di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

437 LETTERATURA Lotto di tre volumi Riguardanti Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

438 LETTERATURA Rivista Guns Weapons Militaria - Vol. 1 N° 9 Di J. Bartlett, stampato dalla Panda Press, Ltd, 42 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. 28x21 cm. Londra, 1982

Stima min.

Stima max.

439 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante scorcio veneto. Ottime condizioni. Dim. 64x53 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

440 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante scorcio veneto. Ottime condizioni. Dim. 64x53 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

441 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia Raffigurante l'arrivo di Zuavi a Tortona. Buone condizioni, danni. Dim. 23x36 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

442 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante vascelli armati. Ottime condizioni. Dim. 47x33 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

443 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante marinai. Ottime condizioni. Dim. 26x21 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

444 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante vascello a vapore. Ottime condizioni. Dim. 49x36 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

445 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante militari di marina. Ottime condizioni. Dim. 33x27 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

446 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante "NapolĂŠon 1er", in cornice sotto vetro. Ottime condizioni. Dim. incl.cornice 28,5x22,5 cm Francia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

447 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Goffredo Mameli. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

448 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Giuseppe Avezzana. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

449 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Garibaldi. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

450 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa religiosa Buone condizioni, danni. Dim. 35x25 cm. Francia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

451 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Foto di Ammiraglio Ottime condizioni. Dim. 8x35 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

452 OGGETTISTICA D'EPOCA Cassetta per pistole da duello Interno in velluto blu, astuccio filettato in ottone e lastronato in palissandro. Buone condizioni, difetti all'esterno. Dim. 47x28,5 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

453 OGGETTISTICA D'EPOCA Cassetta per pistole da duello Interno in panno rosso, astuccio in noce filettato in ebano al bordo, al centro placca in argento con monogramma FD. Buone condizioni, difetti. Dim. 40x30,5 cm. Italia del Nord, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

454 OGGETTISTICA D'EPOCA Cassetta per pistole da duello Interno in velluto bordeaux, astuccio in noce, placca centrale con monogramma FD. Buone condizioni. Dim. 41,5x29 cm. Italia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

455 OGGETTISTICA D'EPOCA Boudriere porta spada In acciaio traforato a fronde completa di catenella originale. Ottime condizioni. Dim. 17x11 cm. Italia, 1700

Stima min.

Stima max.

456 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di bossoli Decorati con fogliami, marcati VERDUN e MARNE. Ottime condizioni. H. 34,5 cm. Francia, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

457 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di zanne in resina Finemente decorati con scene di porto, paesaggi e scritte. Ottime condizioni. L. 38 e 45 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

458 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura in bronzo su base in marmo Dello scultore Marocchetti, raffigurante militare d'Artiglieria a cavallo, non firmata. Ottime condizioni. H. 34 cm. Italia, Regno, 1860

Stima min.

Stima max.

459 OGGETTISTICA D'EPOCA Fazzoletto stampato Riguardante le circoscrizioni militari. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 68x60 cm. Italia, Regno, 1912

Stima min.

Stima max.

460 OGGETTISTICA D'EPOCA Mattonella Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11x11 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

461 OGGETTISTICA D'EPOCA Miniatura Di due granatieri policromi. Ottime condizioni. H. 18 cm. Francia, XX Sec.

462 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di portaerei In peltro argentato con base in legno, custodito in scatola (Dim. cm. 27x17) con interni azzurri. Buone condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

463 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di sei piatti e una zuppiera Raffiguranti paesaggi coloniali. Eccellenti condizioni. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

464 OGGETTISTICA D'EPOCA Piattino Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. D. 12 cm. Francia, XX Sec.

465 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto Raffigurante l'addio di Napoleone nel 1814. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

466 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto Raffigurante Napoleone e il suo stato Maggiore alla Battaglia della Piramidi. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

467 OGGETTISTICA D'EPOCA Portacandele angolare Composto a riccioli e fogliami. Eccellente fattura. H. 89 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

468 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Europa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.