Catalogo asta 95 armi antiche militaria 8 giugno 2018

1 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Khula Khud Coppo con fascia decorata da iscrizioni rimesse in argento, nasale mobile, ornata in oro e argento, parte centrale traforata con riserve recanti iscrizioni, completo di camaglio. Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 58 cm. Impero Ottomano, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.600

1.800

2 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama brunita decorata con iscrizioni in cartigli e fogliami, fiori rimessi in oro, ghiere in argento diamantate e perlinate, impugnatura in osso marino contornata da cabochons in corallo striati. Eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 72,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

3 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Superbo fucile a pietra focaia Canna munita di gioia di bocca, trattenuta alla cassa da fascette in ottone cesellate a fogliami, batteria alla morlacca, cassa in legno ricoperta da placche in ottone traforate e cesellate, ponticello anch'esso ornato. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. L. 160 cm. Balcani, Albania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

4 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone a pietra focaia Canna strombata ornata da rimessi in oro e argento e punzone tondo calligrafico, batteria firmata nella parte centrale Paris intagliata e incisa, fornimenti in argento punzonati e ornati, cassa in noce arricchita da inserti traforati e incisi, filamenti. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti e mancanze, completa di fettuccia per il trasporto. L. 60,5 cm. Impero Ottomano, Turchia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

5 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna munita di gioia di bocca leggermente strombata, batteria alla morlacca, cassa in legno rinforzata da lastre in acciaio completamente decorate a motivi geometrici, filetti e smerlature. Arma di qualitĂ in patina, in eccellenti condizioni. L. 149 cm. Balcani, Albania, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

6 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna ottagonale arricchita da filetti, munita di gioia di bocca sfaccettata, batteria alla morlacca, cassa in legno rinforzata da liste metalliche intagliate. Buone condizioni, difetti. L. 141 cm. Balcani, Grecia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

7 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta e arricchita da rimessi in oro a fogliami; batteria boimbata con punzone circolare; fornimenti in argento intagliati e incisi e punzonati; cassa in noce ricoperta da argenti traforati e filamenti. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi mancanze e difetti. L. 46 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.400

8 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Canna finemente decorata con rimessi in argento a tralci, volute e motivi geometrici per tutta la lunghezza, batteria anch'essa ornata, cassa in noce con calciolo in osso incisa e arricchita da placche traforate in argento, al rovescio placca ovale in ottone recante la seguente iscrizione "Tiro a segno nazionale - Roma Maggio 1890 offerta della Colonia Italiana di Algeri". Buone condizioni, lievi difetti. L. 138,5 cm. Algeria, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

9 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Shashka Lama a doppio sguscio incisa al tallone, fodero in legno ricoperto di pelle con puntale in argento, tipica impugnatura in corno. In patina, ottime condizioni. L. 110 cm. Russia, Impero, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

10 PISTOLE CIVILI Pistola a ruota Canna ottagonale con gioia di bocca alla culatta e alla volata, batteria con cane intagliato scantonata ai bordi e con briglia alla ruota, terminante con codetta sagomata, fornimenti in ferro ponticello traforato e inciso, completa di gancio da cintura, calciolo terminante a ghiera, cassa in noce scolpita e filettata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 54,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

4.000

5.000

11 PISTOLE CIVILI Pistola a ruota Canna ottagonale munita di cornice alla culatta, tipica batteria bresciana a ruota esterna protetta da briglia sagomata, cane a capitello, molle intagliate all'interno la marca M, fornimenti in acciaio decorati a trafori al ponticello, ghiere a stella lungo la cassa presenti anche al calciolo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 54,5 cm. Italia, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

4.500

6.000

12 PISTOLE CIVILI Rara terzetta a ruota Canna munita di gioia di bocca a doppia cornice filettata alla culatta, batteria a ruota esterna con briglia sagomata e intagliata, cane a capitelli intagliato a ricci, fornimenti in ferro con ponticello e calciolo ornati da filetti, base del calciolo decorata con figura di aquila, calcio in noce scolpito con impugnatura poligonale scantonata. Rara in eccellenti condizioni. L. 43 cm. Italia, Brescia, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

4.800

6.000

13 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e numerati alle codette "1" "2", batterie ribassate al bordo e leggermente ornate, fornimenti in ottone intagliati e incisi a girali e fogliami terminanti a teste di rapace stilizzate, casse in radica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Austria o Germania, 1550

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

14 PISTOLE CIVILI Coppie di pistole a pietra focaia Canne a due ordini punzonate in oro alla culatta con gigli e marca a toppa inframmezzate da cornici floreali, batterie alla micheletta anch'esse intagliate, incise e marcate all'interno con il nome dell'armaiolo ECOCHEAGA, fornimenti in ottone ornati a fogliami e fiori, casse in noce anch'esse scolpite. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Spagna, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

15 PISTOLE CIVILI Eccezionale coppia di pistole a pietra focaia Canne sovrapposte lisce di 11 mm. di calibro (Turn-over) tonde con filettature longitudinali ciascuna provvista di bacinetto e martellina trattenute con ghiere in ferro aventi funzione di porta bacchetta, le stesse vengono ruotate manualmente azionando una levetta posta al guardamano; piastre sobriamente incise, cani piatti che agiscono su entrambi le martelline; calcio in legno con coccia in ferro di tipo sferico, controcartelle traforate con teste di animali munite di gancio da cintura, stemma con aquila bicipite sul dorso dei calci, bacchette in ebano con battipalla in ferro. Armi di rarissima tipologia in ottime condizioni, lievi difetti. Illustrate su: libro "SMALL ARMS" di F. Wilkinson (Tav. 40); nel catalogo di vendita "SOTHEBY'S" del 20/03/1967 lotto 239 pagg. 58-59. Una coppia simile, ma a tre canne, è esposta alla Torre di Londra. L. 56 cm. Olanda, Fiandre, 1690 ca. Stima min. Stima max.

7.000

9.000

16 PISTOLE CIVILI Elegante pistola a pietra focaia Canna leggermente svasata alla volata, batteria finemente cesellata da personaggi, musicanti, da trofei di armi e racemi, fornimenti in bronzo dorato raffiguranti scene di battaglia, busti di personaggi, palmette fogliami e mascheroni, al collo del cane busto femminile sormontato da corona principesca. Arma di qualità in eccellenti condizioni. L. 52 cm. Boemia, Karlsbad, 1720

Stima min.

Stima max.

2.800

3.500

17 PISTOLE CIVILI Importante pistola a pietra focaia Canna a due ordini firmata Lazaro Lazzarino fra punti trilobati e decorata con nervature alla culatta, batteria firmata Giò Vallett a cartella piatta e incisa a girali, cane traforato e scantonato (Giò Vallett è l'armaiolo bresciano Giò Borgognone che si firmava anche così), fornimenti in acciaio arricchiti da eccellente lavoro a trafori minuziosamente eseguiti raffiguranti girali e fogliami, calciolo ornato da liste concave e incise. Arma di alta qualità in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Italia del Nord, Brescia, 1640

Stima min.

Stima max.

2.800

3.500

18 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna con fettuccia cesellata a girali alla culatta, batteria e martellina profusamente ornata con sculture a basso rilievo, fornimenti in ferro anch'essi scolpiti, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, lievi difetti. Arma eseguita probabilmente per il mercato levantino. L. 58 cm. Fiandre, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

1.300

1.500

19 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a fettuccia centrale firmata sul piano "Lazarino", batteria incisa, fornimenti in ferro, cassa in radica scolpita. Buone condizioni, difetti. L. 39 cm. Fiandre, 1780

Stima min.

Stima max.

20 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna firmata Lazaro decorata alla culatta da rimessi in ottone, batteria alla fiorentina firmata "G.B.. Zugno" sobriamente incisa, fornimenti in ottone incisi a girali e personaggi, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 36,5 cm. Italia del Nord, 1760

Stima min.

Stima max.

21 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a tre ordini cesellata alla culatta e alla prima cornice con volute poi intagli e filetti e firmata per esteso Francino (Giovan Battista detto Giano), batteria alla fiorentina finemente traforata e decorata a fiorami e foglie, ricchi fornimenti in acciaio anch'essi traforati a merletto e cesellati, cassa in noce scolpita e intagliata. Arma di qualitĂ , rara in eccellenti condizioni. L. 51 cm. Italia del Nord, Brescia, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

3.200

4.000

22 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a fettuccia centrale firmata "Geronimo Mutti", codetta incisa, batteria scantonata decorata a paesaggi e trofei, firmata sul bordo "Phil Moreti", fornimenti in acciaio finemente decorati con losanghe, riserve incise a fiorami e foglie, cassa in radica scolpita intagliata. Arma completa di gancio da cintura, in eccellenti condizioni. L. 35,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1750

Stima min.

Stima max.

1.300

1.500

23 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini alla culatta marchi in oro affiancati da bolli anch'essi dorati, batteria sagomata intagliata e incisa, all'interno incisione AR S. Giustino (San Giustino piccolo comune vicino a CittĂ di Castello), fornimenti in ottone decorati a trofei, fogliami, mascheroni e alla contro piastra con paesaggio, cassa in radica. Eccellenti condizioni. L. 23,5 cm. Italia, Umbria, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

24 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta con marca della cittĂ di Barcellona, batteria ridotta a percussione con modifica alla catalana, fornimenti in ottone incisi e cesellati arricchiti da inserti in argento ornati da personaggi, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 45 cm. Spagna, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

25 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia a canne giustapposte Batterie firmate Sullier, fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. Francia, 1790

Stima min.

Stima max.

26 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia alla romana Canna con fettuccia centrale arricchita alla culatta da rimessi in ottone e stemma nobiliare raffigurante leone e gigli, batteria finemente intagliata e incisa, fornimenti in acciaio cesellati e sagomati a girali, cassa in radica di noce anch'essa scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 41 cm. Italia del Nord, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

27 PISTOLE CIVILI Raffinata pistola a pietra focaia Canna a fettuccia centrale incisa al termine ornata da raffinato cameo in argento raffigurante busto femminile, batteria alla romana finemente intagliata e incisa a girali marcata all'interno con la sigla PV (?), fornimenti in ottone riccamente cesellati a tralci e volute, cassa in radica completa di gancio da cintura. Eccellenti condizioni. L. 40 cm. Italia, Lazio, Roma, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

28 PISTOLE CIVILI Cassetta di pistole da duello Raffinate canne in damasco marcate in oro sul piano Damas Turc, codette incise e numerate all'oro "1" e "2", batterie e fornimenti a finitura argento vecchio incisi magistralmente a tralci e fogliami, meccanica munita di steker, casse in noce anch'esse ornate a foglie di viti e volute, astuccio (Dim. 48x28,5 cm) in palissandro decorato da scudo e filetti in ottone rivestito all'interno in velluto rosso e contenente i seguenti accessori: pinza fondipalle, cacciavite svitaluminelli, fiasca da polvere, oliatore, scatolina porta capsule, estrattore, mazzuolo con bacchette di pulizia e mestolo per fusione, completa di chiave. Eccellenti condizioni e alta qualitĂ . L. 41 cm. Francia o Belgio, 1840

Stima min.

Stima max.

5.500

7.000

29 FUCILI CIVILI Fucile a ruota Canna ottagonale rigata di circa 14 mm di calibro punzonata alla culatta con marchio raffigurante cavallino, piastra a ruota interna decorata con cavalieri e scene di caccia intagliata e scolpita, fornimenti in ferro, cassa in noce inframmezzata da inserti in osso di cervo. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 111 cm. Germania, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

3.000

4.000

30 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata e incisa con trofei e girali di eccellente fattura, fornimenti in ottone completamente incisi e smerlati con scene di caccia arbusti e fogliami, cassa in radica, arma di qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 159 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1770

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

31 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta con marchi in oro della cittĂ di Pistoia, batteria alla fiorentina firmata in corsivo Acquafresca - nota dinastia di armaioli attivi a Bargi nell'appennino tosco-emiliano - incisa con personaggio intento alla lettura e figure di selvaggina, fornimenti in ottone traforati da girali, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 132 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1770

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

32 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata con gigli e marca spagnola alla culatta, batteria anch'essa punzonata firmata Mariano finemente intagliata e incisa, fornimenti in ottone sagomati e filettati, cassa in noce con calcio alla catalana. Ottime condizioni, difetti. L. 129,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

33 FUCILI CIVILI Fucile scavezzo Canna a bocca ovale filettata decorata con rimessi alla culatta, batteria bombata decorata a linee e firmata "a Vigni", fornimenti in ferro incisi e intagliati, cassa in noce ornata da filamenti in argento. Buone condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

34 FUCILI CIVILI Importante fucile a pietra focaia Canna a due ordini in damasco recante punzoni in oro della Fabbrica Reale di Napoli e le scritte anch'esse dorate "Nil moror iussu tuo sea" (i nemici devono sottostare al tuo giudizio) traduzione dal latino maccheronico, piĂš avanti al cambio la scritta rimessa in oro "La Brillante", importante batteria alla micheletta intagliata traforata e incisa recante nella parte centrale marca a toppa della Reale Manifattura con Corona Reale, fornimenti in bronzo traforati e decorati da girali e cornici fascette porta magliette con base a testa leonina, sulla cassa scudetto rappresentante leone rampante con corona, cassa in noce finemente intagliata e scolpita. Rara arma in eccellenti condizioni. L. 150 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca. Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

35 FUCILI CIVILI Rara bombarda manesca Canna in bronzo di diametro di 7 cm alla volata munita di gioia di bocca e cornice decorata con mascherone grottesco alla bocca e cartiglio alla culatta recante la data 1702, batteria a pietra focaia scantonata e cesellata recante la firma dell'armaiolo bresciano Giovan Battista Zugno, codetta ornata da fogliami, fornimenti in ferro cesellati a volute e contropiastra anch'essa ornata e calciolo finemente inciso. Eccellenti condizioni. L. 60 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700

Stima min.

Stima max.

3.500

5.000

36 FUCILI CIVILI Raro fucile a ruota Canna ottagonale con cornice alla culatta, batteria bresciana detta alla "fiamminga", a ruota esterna con briglia traforata e sicura a lato, punzone a sprone stampigliato sul piano, fornimenti in ferro decorati e traforati a stelle, animali fantastici e cornici, sull'ultimo passante della bacchetta scudetto nobiliare con stella, gigli e ponte, per lo smontaggio della cartella sono presenti inconsuete viti con testa ad anello, e per la cinghia di supporto passanti a pettine, cassa in noce intagliata con calcio poligonale. Rara arma in eccellenti condizioni. L. 115 cm. Italia, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

5.500

7.000

37 FUCILI CIVILI Carabina cantonale Canna ottagonale in calibro 13 mm., elegante cassa in radica. Ottime condizioni. L. 127 cm. Svizzera, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

38 FUCILI CIVILI Carabina da cacciatore Canna rigata datata alla culatta e punzonata recante la scritta Alastra, batteria marcata manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone, cassa in noce, completa di baionetta originale lunga 70 cm.. Eccellenti condizioni. L. 126 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1853

Stima min.

Stima max.

39 FUCILI CIVILI Fucile a canne sovrapposte Canne in damasco di eccellente fattura, fornimenti in ottone incisi a girali, batterie a molla indietro anch'esse ornate, firmate P. Sarti (attivo a Bologna nella seconda metĂ del XIX secolo), cassa in noce, arma in patina. In eccellenti condizioni, manca un passante della bacchetta. L. 126,5 cm. Italia, Bologna, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

40 FUCILI CIVILI Piccolo fucile da caccia a percussione Canna liscia a due ordini brunita in calibro 36, castello inciso e cementato, apertura a serpentina laterale, cassa in noce finemente zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 97 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

41 ARMI AMERICANE Carabina da Cavalleria Sharp Canna con rigature in eccellenti condizioni riportante le consuete scritte, alzo a cursore; batteria marcata sul piano "C. SHARPS PAT OCT. 5.th 1852"; calcio e sottocanna in noce americano; sul lato sinistro rangona con anello di trasporto. Arma in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 99 cm. USA, 1852

Stima min.

Stima max.

1.000

1.300

42 ARMI AMERICANE Fucile a leva Marlin Carabina Marlin in calibro 44 W, matricola N° 39698, consuete scritte sulla canna. Arma in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 93 cm. USA, 1887

Stima min.

Stima max.

43 ARMI AMERICANE Moschetto da Fanteria Sharps A caricamento tubolare in calibro 9 mm, arma munita di alzo marcata sulla canna "Old Reliable Sharps rifle co. Bridgeport. Conn.". Raro in eccellenti condizioni. L. 133,5 cm. USA, 1885

Stima min.

Stima max.

44 ARMI AMERICANE Moschetto militare Peabody In calibro 50/60, completo di alzo e castello brunito sulla parte sinistra le scritte "Peabody's Patent July 22 1862 - Manuff by Providence tool co. Prov. RI", leggera patina. Eccellenti condizioni. L. 130,5 cm. USA, 1862

Stima min.

Stima max.

45 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Di fine esecuzione, intagilata con codetta ad animale fantastico, molla scolpita e cane anch'esso finemente ornato, piano inciso a fogliami, martellina scolpita a conchiglia. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 13,7 cm. Italia del Nord, Brescia, inizio XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

46 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da moschettiere Di forma trapezoidale in uso alla Cavalleria e ai moschettieri, in legno annerito completa di dosatore a beccuccio rinforzata da lische metalliche e decorata nella parte frontale con losanghe e disco intagliato. Rara in eccellenti condizioni. Dim. 27,5x26 cm. Germania, 1590

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

47 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino da polvere In osso di forma circolare arricchita nella parte centrale da rosone chiodato formata a settori con ghiera di sospensione incisa spezzata all'estremitĂ , beccuccio in ottone con base cesellata a fogliami. Rara in ottime condizioni, difetti. Dim. 7,5x12,5 cm. Francia, 1600

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

48 PISTOLE MILITARI Pistola a ruota Canna ottagonale, batteria a ruota esterna munita di briglia trasversale e cane a balaustro, all'interno punzonata con aquila in bollo tondo, fornimenti in ferro, cassa in noce. Arma in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 63 cm. Germania, 1600

Stima min.

Stima max.

3.000

4.000

49 PISTOLE MILITARI Pistola a ruota Canna ottagonale batteria scantonata a ruota esterna munita di briglia e cane a balaustro, all'interno della batteria la lettera M stampigliata, cassa in legno di frutto, fornimenti in ferro. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 59 cm. Germania, 1600

Stima min.

Stima max.

3.000

4.000

50 PISTOLE MILITARI Pistolone da Cavalleria Canna rigata, punzonata alla culatta, batteria marcata "Torino 1859", fornimenti in ferro, cassa con marchi piemontesi. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 71 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1843

Stima min.

Stima max.

51 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia rivoluzionario Con baionetta completa di fodero lunga 54,5 cm., batteria marcata "St. Etienne", fornimenti in ottone punzonati. Buone condizioni, difetti. L. 134,5 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

52 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria Brown Bess con baionetta Completo di baionetta lunga cm. 55, batteria marcata "Tower" e "GR" coronato, fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 139,5 cm. Inghilterra, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

53 FUCILI MILITARI Carabina da Bersagliere Mod. 1856 Canna rigata, fornimenti in ferro, batteria marcata "TORINO 1856", cassa in noce, l'arma presenta marchi e punzoni. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 127 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1856 ca.

Stima min.

Stima max.

1.100

1.400

54 FUCILI MILITARI Carabina federale A canna rigata in calibro 10,5 mm, marcata sulla batteria Muller a Genes, fornimenti in ferro, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 126 cm. Italia, Genova, 1851

Stima min.

Stima max.

55 FUCILI MILITARI Carabina federale Svizzera modello 1851 Canna in calibro 10,5 mm rigata munita di alzo, batteria firmata "Edoardo Fisher in Coira", fornimenti in ferro, cassa in radica di noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 124 cm. Svizzera, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

56 FUCILI MILITARI Carabina rigata Canna a cinque rigature di circa 17,5 mm, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro, cassa in noce, l'arma presenta marchi belgi. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 126,5 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

57 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Mod. 1842 Completo di baionetta lunga cm. 53, canna punzonata alla culatta, batteria marcata dal produttore a Sant'Etienne, fornimenti in ferro, cassa in noce recante il marchio a secco di Carlo Alberto di Savoia. Eccellenti condizioni. L. 141 cm. Francia, Regno di Sardegna, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

58 FUCILI MILITARI Moschetto da Fanteria Mod. 1860 Canna rigata completa di alzo punzonata alla culatta batteria con cane alla piemontese, fornimenti in ferro, cassa in noce punzonata. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 142,8 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1860

Stima min.

Stima max.

59 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria CHASSEPOT Mod. 1866 Canna rigata in cal. 11 mm. a cartoccio priva dei classici marchi alla culatta, alzo a cursore, attacco a slitta per baionetta; fornimenti in acciaio; cassa completa di bacchetta originale. Eccellenti condizioni. L. 130,5 cm. Francia, 1866 ca.

Stima min.

Stima max.

60 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria Mod. 1860 trasformato a retrocarica sistema Carcano L'arma presenta marchi, punzoni e numeri impressi sulla cassa, modello privo di canaletta per la bacchetta. Eccellenti condizioni. L. 141,4 cm. cm. Italia, Regno, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

61 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria SNIDER Mod. 1866 Canna rigata brunita in cal. 14,7x51 punzonata alla culatta, alzo a cursore; fornimenti in ottone; batteria marcata sul piano "B.S.A. C° 1867" e alla codetta la scritta "TOWER" sormontata da corona reale, catenella con terminale ad incasso quadro di protezione del luminello; cassa in noce a tre fascette completa di bacchetta originale. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 137 cm. Inghilterra, 1867 ca.

Stima min.

Stima max.

62 FUCILI MILITARI Moschetto d'Artiglieria a stelo Trasformato Carcano, canna rigata punzonata alla culatta, fornimenti in ottone, stampigliature sulla cassa. Raro in eccellenti condizioni. L. 109,2 cm. Italia, Regno, 1844

Stima min.

Stima max.

1.000

63 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli In uso ai carabinieri Reali, in calibro 10,35, completo di baionetta lunga 53,4, marcato Brescia 1886. Eccellenti condizioni. L. 110 cm. Italia, 1870

Stima min.

Stima max.

64 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli Cavalleria Canna munita di alzo punzonata alla culatta "TORINO", calcio in noce con stampigliature e numerazioni impresse. Eccellenti condizioni, lievi difetti, manca la baionetta. L. 92,5 cm. Italia, Regno, 1870

Stima min.

Stima max.

65 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli da fanteria Canna munita di alzo punzonata alla culatta, calcio in noce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 136 cm. Italia, Regno, 1870

Stima min.

Stima max.

66 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli TS Canna munita di alzo punzonata alla culatta con marchio del Tiro a Segno, calcio in noce. Eccellenti condizioni, manca la baionetta. L. 110 cm. Italia, Regno, 1870

Stima min.

Stima max.

67 FUCILI MILITARI Carabina Mod. 1873 Werndl In calibro 11x36 mm, matricola N° 9151C. Arma brunita in eccellenti condizioni, manca la bacchetta. L. 100 cm. Austria, 1870

Stima min.

Stima max.

68 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria Trasformato sistema Carcano mediante inserimento della zeppa, completo di marchi punzoni di ispettore nelle parti in ferro e nel calcio, sull'otturatore la marca TA 1864. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti (ago spezzato in punta). L. 141 cm. Italia, Regno, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

69 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria In calibro 12.17x42 prodotto dalla Westley and Richard di Birmingham e usata dall'esercito pontificio come si evince dal punzone a chiavi decussate apposto sul lato sinistro, batteria marcata Remington Patent, nella cassa stampigliature e numerazioni. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 131 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1860/67

Stima min.

Stima max.

1.000

70 FUCILI MILITARI Moschetto Modello Chassepot, presenta vari marchi e punzoni e la data "1867", l'arma è in perfette condizioni, punta dell'ago fratturata. L. 130,5 cm. Francia, 1866

Stima min.

Stima max.

71 FUCILI MILITARI Moschetto Mauser mod. 1887 In calibro 9,5x60, fabbricato per il mercato turco completo di baionetta originale lunga 60,5 cm., brunito. Ottime condizioni. L. 125,5 cm. Germania, 1887

Stima min.

Stima max.

72 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo con gioia di bocca ornata da losanghe scolpite e maniglioni a delfino, alla culatta figura di coccodrillo, in patina. Ottime condizioni presenta un foro di proiettile a 34 cm dalla volata. L. 91,5 cm. Indie Portoghesi, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.500

73 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo finemente decorata con fogliami e losanghe cesellate, maniglioni a delfino, forcella anch'essa ornata a fogliami. Raro in eccellenti condizioni. L. 121,5 cm. Indie Portoghesi, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

74 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo finemente decorata con fogliami e losanghe cesellate, maniglioni a delfino, forcella anch'essa ornata a fogliami. Raro in eccellenti condizioni. L. 121 cm. Indie Portoghesi, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

75 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo giallo decorata da losanghe incise e ghiere di rinforzo. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 94 cm. Indie Portoghesi, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

76 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone manesco In ferro con focone alla base di forma poligonale scantonata. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 33 cm. Italia, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

77 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone manesco In ferro con focone alla base di forma poligonale scantonata. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 34 cm. Italia, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

78 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone manesco per cerimonia Canna in bronzo munita di maniglie laterali stilizzate a delfini, nella parte centrale stemma nobiliare in cartiglio recante l'iscrizione (TAALIAIAV IOOABIILL IO ?), alla culatta calice con ostia sormontata da corona. In patina, in eccellenti condizioni. Questa tipologia veniva usata per lanciare confetti e fiori durante importanti festivitĂ . L. 54,5 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

79 ARTIGLIERIE - CANNONI Carica a mascolo In bronzo per cannone. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 33 cm. Italia, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

80 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone Canna in bronzo con gioia di bocca e cornici nella parte centrale maniglioni a forma di delfino conchiglia alla culatta, fusto in legno rinforzato da ganci in ferro munito di ruote rivestite in lamiera chiodata. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. canna 48,5cm;L. tot. 76 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

81 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone In ferro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 50 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

82 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia, recante iscrizioni. Ottime condizioni. H. 19 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

83 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia. Ottime condizioni. H. 19 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

84 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia. Ottime condizioni. H. 18 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

85 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo recante iscrizioni. Ottime condizioni. H. 18 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

86 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Lunga cuspide a sezione romboidale, ferri punzonati smerlati e sforati, lunghe bandelle, antica asta in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. ferro 127cm;L.tot. 240 cm. Germania, 1550 ca.

Stima min.

Stima max.

87 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Lunga cuspide a sezione romboidale, ferro punzonato sforato e smerlato, antica asta scantonata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. ferro 127cm;L.tot. 240 cm. Germania, 1550 ca.

Stima min.

Stima max.

88 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Robusta cuspide a sezione romboidale, ferro a rebbi arcuati con uncini, parti centrali sforate e smerlate, gorbia a bandelle, antica asta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. ferro 91cm;L.tot. 170 cm. Italia del Nord, Veneto o Austria, 1590 ca.

Stima min.

Stima max.

89 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da Parata Lama a sezione romboidale poggiante su nodo traforato e arricchito da mascheroni, ferro sforato e smerlato completamente inciso a fiorami e punteggiature, bandelle inchiodate, asta in legno scantonata. Ottime condizioni. L. ferro 98cm;L.tot. 232 cm. Italia del Nord, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

90 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da Parata Robusta cuspide a sezione romboidale decorata al tallone, poggiante su base traforata e cesellata a losanghe e mascheroni, ferro anch'esso scolpito a figure e girali, lama traforata smerlata e incisa, questa arma presenta delle bandelle mobili anomale probabilmente adottate nel 1800, sono munite di cuspidi a quadrello smerlate e presentano la seguente iscrizione "ST FRANCOIS JUINE 1840", asta in legno quadra e scantonata. Rara tipologia in eccellenti condizioni. L. ferro 62cm;L.tot. 216 cm. Italia e Francia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

91 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Mezza armatura da Ufficiale Composta da borgognotta in due pezzi a liste ribassate, petto inciso e filettato con marchi nella parte alta decorata con figure di santo nella parte bassa, spallacci e cosciali e schiena anch'essa incisa a filetti. Buone condizioni, difetti. H. 107 cm. Germania, 1580.

Stima min.

Stima max.

8.000

10.000

92 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Gorgera Completamente incisa a fasce decorata a tralci e volute su fondi graniti. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 30x13 cm. Germania Meridionale, 1570

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

93 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Testiera da cavallo In ferro sagomato nervato ai bordi e nella parte centrale, nella parte superiore giglio (lieve mancanza), al centro placca sbalzata a spicchi, sono presenti fori dell'imbottitura in cuoio interna. Rara in ottime condizioni, sfogliature lievi difetti e usure. L. 43,5 cm. Germania, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

94 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Coppia di spallacci Ottime condizioni, lievi difetti. Italia del Nord, 1590 ca.

Stima min.

Stima max.

95 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Parti di amatura Con pezzi dorati e articolati. Buone condizioni, difetti. Italia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

96 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Armatura Montata su manichino in legno, completamente incisa. Ottime condizioni. H. 191 con base cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

97 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Bacinetto da Fante Composto in due parti con cresta e tesa a bordo rivoltato. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 25,5 cm. Europa, 1600

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

98 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Bacinetto Completo di pennacchiera e rivetti originali. Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 22 cm. Italia del Nord, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

99 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Borgognotta Ricavata in un sol pezzo, alta cresta tortile con vecchia riparazione al sommo, completo di pennacchiera visiera e falde anch'esse tortili paragnatidi ad incastro di eccellente fattura. Rara in eccellenti condizioni. H. 32,5 ca. cm. Germania, 1580

Stima min.

Stima max.

1.600

2.000

100 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Borgognotta Coppo ricavato in due parti con cresta rivoltata, completo di pennacchiera. Ottime condizioni, mancano le paragnatidi. H. 26 cm. Germania, 1590 ca.

Stima min.

Stima max.

101 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Caschetto Detto a coda di gambero, coppo nervato paragnatidi e visiera a bordo rivoltato, nasale mobile. Eccellenti condizioni. H. 28 ca. cm. Brescia o Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.300

1.500

102 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Caschetto alla ungara Coppo decorato a nervature, nuca a cresta di gambero, completo di nasale mobile. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 28 cm. Europa, 1630

Stima min.

Stima max.

1.200

103 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Caschetto alla ungara Coppo decorato a nervature, nuca a cresta di gambero, completo di nasale mobile. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 28 cm. Europa, 1630

Stima min.

Stima max.

1.200

104 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Caschetto alla Viscontea Coppo in un sol pezzo a cresta tortile e ornata da filetti, tesa a bordo smerlato, visiera mobile sforata e formata a grate, completo di lame alla goletta e alla nuca. Eccellenti condizioni. H. 28 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

2.800

3.500

105 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Elmo chiuso Coppo ricavato in due parti con cresta rivoltata decorato da filettature visiera a doppia sforatura. In eccellenti condizioni, lievi difetti e lievi segni d'uso. H. 34 cm. Francia, 1570

Stima min.

Stima max.

4.500

6.000

106 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Elmo da spalto Di pesante lamiera, coppo in due parti a cresta rivoltata, prove di botta laterali, raro in ottime condizioni, pattina, mancano le paragnatidi. H. 25 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

107 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Elmo inciso Coppo ricavato in un sol pezzo, cresta cordolata come la tesa, completo di rivetti e pennacchiera, superficie completamente incisa all'acquaforte con riserve racchiudenti personaggi, girali e volute. Elmo di qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. H. 30 cm. Italia del Nord, o Austria, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

2.200

2.800

108 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione inciso Composto in due pezzi superficie completamente incisa a medaglioni, personaggi e fogliami, completo di rivetti. Eccellenti condizioni, segni d'uso. H. 34 cm. Spagna o Germania, 1600

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

109 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione Coppo ricavato in due pezzi, al centro giglio della cittĂ di Monaco. Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 26 cm. Germania, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

110 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione a cresta alta Di robusta fattura con cresta tonda ben rilevata, completo di pennacchiera arricchito da due nervature trasversali. Raro in eccellenti condizioni. H. 32,5 cm. Germania, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.400

2.000

111 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione a cresta alta Completamente inciso con armati, girali e personaggi e riserve decorate incisioni ben visibili in ottime condizioni presenta sforature. H. 35 ca. cm. Italia del Nord, Milano, 1580

Stima min.

Stima max.

3.000

4.000

112 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione a cresta tonda Elegante elmo con cresta e tesa cordolate, completo di pennacchiera e rivettato originale. Ottime condizioni, difetti. H. 32,5 cm. Italia del Nord, Milano, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.500

113 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione aguzzo Completo di pennacchiera e rivetti. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 30,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

114 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione aguzzo Tesa a bordo nervato, rivetti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 24 cm. Italia del Nord, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

115 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione aguzzo Coppo ricavato in un sol pezzo, completo di rivetti e cresta smerlata. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 28,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

116 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Morione aguzzo Ricavato in un sol pezzo, rivetti originali. Buone condizioni, difetti. H. 25 cm. Italia del Nord, Brescia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

117 SPADE - STORTE - STRISCE Elegante spada da lato Lama a doppio filo marcata nello sguscio, fornimento in acciaio con conchiglia con guardia a rami tortili controcurvati con terminali a pigne, impugnatura in legno ricoperta di treccia in ferro, pomo ad oliva scanalato. Rara in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 121 cm. Italia, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

118 SPADE - STORTE - STRISCE Spada In uso ai vichinghi presenta una lama a doppio filo e sguscio centrale, ramo di parata scantonato all'estremitĂ e arricchito da inserti in rame decorati a cerchiature e filetti d'argento, pomo di forma semi lenticolare diviso a settori in cordone d'argento e ornato da filetti e inserti ornati come la crocera. Rara, in ottime condizioni, difetti. L. 90,5 cm. Scandinavia, 1200 ca.

Stima min.

Stima max.

3.800

4.500

119 SPADE - STORTE - STRISCE Spada alla vallona Lama a doppio filo marcata con lupo di Passau e firmata nello sguscio "Sahagvm" fra punti, guardia a valve traforate, rami sgrossati nella parte centrale, elegante rocchetto a lisca di pesce. Eccellenti condizioni. L. 104 cm. Europa, 1650

Stima min.

Stima max.

1.000

120 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da Fante Arma tipica dei lanzichenecchi usata anche durante il Sacco di Roma nel 1527, larga lama a doppio filo e doppi sgusci centrali, ringrossata al forte e con punta tonda, guardia tortile ad S, decorata con ghiande nella parte finale e teste di serpi al raccordo, fornimento in ferro, impugnatura slargante a testa di gatto inframmezzata da inserto in ebano scanalata e intagliata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 77 cm. Germania, 1530 ca. (?)

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

121 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da lato Lama a due fili punzonata al forte, fornimento a gabbia a tre ponti con rami di parata ingrossati al termine, pomo sferico, rocchetto in ferro, arma in patina. Ottime condizioni. L. 121 cm. Italia del Nord, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

122 SPADE - STORTE - STRISCE Spadone a due mani Lama a doppio filo tallone piatto, guardia con doppi anelli quelli esterni appiattiti e filettati, rami di parata rivolti verso il basso slarganti incisi a linee con terminali a piccoli ovali, impugnatura in legno ricoperta di pelle, pomo sfaccettato di forma piriforme. Raro in eccellenti condizioni. L. 149,5 cm. Veneto o Germania, 1560

Stima min.

Stima max.

3.800

4.500

123 SPADE - STORTE - STRISCE Rara spada a valve da Ufficiale Lama marcata con lupo di Passau nello sguscio, fornimento in ferro, valve incise a girali, gabbia a rami arricciati e incisi pomo ovale completa di rocchetto originale. Rara in eccellenti condizioni. L. 110 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

124 SPADE - STORTE - STRISCE Schiavona Lama a doppio filo, guardia a cesto di fine esecuzione punzonata con leone in entrami i primi due rami, impugnatura in legno ricoperta di pelle, pomo in ferro. Rara in eccellenti condizioni. L. 110 cm. Italia del Nord, Veneto, 1580

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

125 SPADE - STORTE - STRISCE Schiavona da Ufficiale Lama a doppio filo punzonata e marcata nello sguscio dall'armaiolo Tomas Aiala, guardia a cesto elaborata da numerosi rami anch'essa recante iscrizioni, impugnatura ricoperta di pelle, pomo in ottone sagomato e intagliato con scena di nativitĂ e crocifissione, in patina. Rara in ottime condizioni. L. 108 cm. Italia del Nord, Veneto, 1650

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

126 SPADE - STORTE - STRISCE Spada Lama a doppio filo, recante l'iscrizione rimessa in rame su entrambi i lati "SIS IE TE.E V DIT e SIS IT TAT-INCOMEA", massiccio fornimento in ferro a due vie con rami di guardia piatti e arricciato all'estremitĂ , pomo ovale, impugnatura ricoperta di treccia metallica. Rara in eccellenti condizioni. L. 110 cm. Germania, Sassonia o Monaco di Baviera, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

127 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a gabbia Lama a doppio filo a sguscio centrale, punzonata con giglio e altra marca al ricasso, fornimenti in ferro a cinque ponti con rami di parata e di guardia tortili all'estremitĂ , pomo scanalato con impugnatura a rocchetto. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 130 cm. Italia del Nord, Brescia, 1590

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

128 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a tazza Lama a sezione romboidale detta "verduco" con doppi punzoni al forte, tazza smerlata al bordo decorata a coste con girali e figure di armati traforate, lunghi rami di guardia ingrossati all'estremitĂ , pomo a fico di riutilizzo datato 1550, e decorato al momento della costruzione della spada, inciso a settori marcato con le lettere "MDLV". Ottime condizioni, lievi difetti. L. 134,5 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.600

2.000

129 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a tazza Lama a sezione romboidale marcata dall'armaiolo Hernandez nello sguscio e punzonata su un lato e sull'altro Bastian, tazza bordata con guardapolvo all'interno, rami di guardia terminanti a bocciuolo, pomo ovale, impugnatura a rocchetto originale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 127 cm. Italia del Nord, Brescia, 1590

Stima min.

Stima max.

1.200

130 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a tazza Lama a doppio filo marcata nello sguscio, tazza a bordo rivoltato decorata a racemi e trafori, rami di guardia sgrossati al termine, pomo a noce ornato en suite, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica. Ottime condizioni. L. 108 cm. Italia del Nord, Brescia, 1630 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

131 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a valve Lama a doppio filo marcata con lupo di Passau nello sguscio, fornimenti in ferro, valve sforate sul ramo centrale le sigle TP 1600, rami di parata lobati al centro, pomo ovale, rocchetto di restauro ottocentesco. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 97 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

132 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a valve Lama a doppio filo a sezione lenticolare con evidente marca al forte, impugnatura con guardia a valve, una sbalzata frontale e l'altra con anello al rovescio, rami di parata lobati al centro, pomo ovale. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 100 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

133 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a valve Lama a doppio filo marcata punzonata negli sgusci e marcata Honnor e Gloria, valve finemente traforate con giglio borbonico, rami di parata lobati nella parte centrale, rocchetto originale. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 99 cm. Francia o Regno delle due Sicilie, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

134 SPADE - STORTE - STRISCE Spada alla vallona con fodero Lama a doppio filo marcata con lupo di Passau, punzoni e la scritta Sahagun, fornimenti in ferro con doppia valva sforata a stelline e cerchietti, rocchetto originale. Rara in eccellenti condizioni. L. 112 cm. Europa, Francia, 1590 ca.

Stima min.

Stima max.

1.100

1.500

135 SPADE - STORTE - STRISCE Stocchetto Lama a doppio filo decorata con trofei e figure al forte, fornimento in ferro completo di rocchetto originale. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 98 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

136 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Importante pugnale da parata Lama incisa al forte a fiorami e foglie racchiusi in cartigli, elsa in ferro a rami controcurvati intagliati e cesellati a racemi, superba impugnatura in osso decorata da fasce perlinate incise e pomo intagliato con busti e figure di personaggi contrapposti. Raro in eccellenti condizioni e qualitĂ . L. 51 cm. Francia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

3.500

5.000

137 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Lama a doppio filo con tallone scanalato e filettato, guardia a tre rami rivolti verso il basso terminanti a bocciuolo scanalato, pomo a tino anch'esso scanalato, impugnatura ricoperta di treccia metallica. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Francia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

138 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Lama a sezione romboidale, fornimenti in ferro elsa con anello e rami di guardia terminanti a sfere schiacciate come il pomo, impugnatura a rocchetto in ferro. Eccellenti condizioni. L. 44 cm. Germania, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

139 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Lama a doppio filo sgusciata e firmata al forte, fornimenti in ferro con guardia a valva traforata e intagliata, rami di guardia scantonati, pomo schiacciato inciso, rocchetto in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

140 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Lama triangolare, elsa in ferro lavorata a rocchetto, pomo ovale schiacciato, impugnatura ricoperta di treccia metallica. Buone condizioni, lievi difetti. L. 56 cm. Italia del Nord, 1670 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

141 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Rara coppia di posate combinate Coltello: lama in acciaio a punta arrotondata, al forte smerlato e decorato a girali, base scantonata poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in bronzo che nasconde canna per lo sparo inserita nel manico ornata a girali e filetti e marcata sul piano "In WINHORING", meccanismi di scatto in ferro con parti incise a volute. Forchetta: con la medesima decorazione con rebbi scantonati e intagliati. Rara tipologia in eccellenti condizioni. Bibl:. Asta del Castello di Pomaro lotto N°435, Collezione dei Conti Calvi di Bergolo; Museo Cristiano, Ungheria Esztergom - CAT 60451-60452. L. 27 cm. Germania, Baviera, 1640 ca.

Stima min.

Stima max.

8.000

10.000

142 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale Robusta lama a sezione romboidale, elsa in ferro con rami intagliati, impugnatura squadrata con pomo piatto scantonato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Europa, 1400 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

143 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Squarcina Lama a doppio filo punzonata al forte, elsa in ferro, rami ricurvi terminanti con testa di animale sagomati e filettati nella parte centrale, impugnatura in osso rinforzato da liste metalliche decorate, pomo a disco intagliato e ornato da fiore nella parte centrale. Raro, eccellenti condizioni. L. 39,5 cm. Italia del Nord, 1560

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

144 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto da bombardiere Lama triangolare a scala graduata, fornimenti in ferro impugnatura tortile ornata da cerchiature in osso completo di rocchetto. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41,5 cm. Italia, Veneto, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

145 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lunga ed acuta lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo a balaustro, impugnatura in radica di ulivo rinforzata da barrette in ottone e ghiera nella parte alta. Eccellenti condizioni, in patina. L. 42 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

146 ARMI BIANCHE MILITARI Karabela Lama ad un filo e controfilo slargante in punta solcata al dorso e punzonata su entrambi i lati con tre soli, piccola crocera in ottone con alette fermafodero, impugnatura in legno con rivetti e ghiera metallici. Buone condizioni, lievi difetti. L. 82 cm. Polonia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

147 ARMI BIANCHE MILITARI Massiccia spada da dragoni Modello d'ufficiale con fodero in ferro a due campanelle lama marcata al tallone con punzone della Real Fabbrica e la data 1848, fornimenti in bronzo a quattro rami cesellati a fogliami, corta cappetta, impugnatura foderata in pelle con treccia metallica. Arma in eccellenti condizioni, in patina, lievi difetti. L. 120,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1848

Stima min.

Stima max.

148 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola In uso alla cavalleria, fornimenti nichelati. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 103 cm. Italia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

149 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola d'onore Lama marcata dal costruttore al tallone e lumeggiata in oro alla base poi ornata a volute e fiorami, in una riserva la seguente iscrizione "VPW KAPADA SHOBAL PANGERANG IIOHRO NEGORO" localitĂ asiatiche dove si svolsero una serie di episodi bellici, eleganti fornimenti in bronzo ornati a fogliami, animali fantastici e parti cesellati, impugnatura con guancette in madreperla e liste di contorno, fodero in metallo bianco a due grande guarniture cesellate, sul puntale la sigla "ZBM", arma di elevata qualitĂ in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 89 cm. Paesi Bassi, Olanda, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

1.600

1.800

150 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Massiccio fodero in ferro a due campanelle, fornimento anch'esso in ferro a tre vie impugnatura in legno ricoperta di pelle lama a sguscio centrale. In patina in eccellenti condizioni. L. 100 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

151 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da ufficiale Lama a sguscio centrale decorata all'acquaforte a trofei e girali su fondi graniti, fornimento in bronzo con elsa filettata ai bordi, impugnatura in pelle di pesce e treccia metallica, fodero in ferro con fascette in ottone e cappetta cesellata a fogliami. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni, in patina. L. 101 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 (?)

Stima min.

Stima max.

152 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da ufficiale Lama recante le iscrizioni "Viva il re" e aquila Sabauda, fornimenti in ferro guardia a staffa, impugnatura in legno ricoperta di pelle, fodero a due campanelle bombate. Eccellenti condizioni, in patina. L. 101 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

153 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da ussaro Fodero in ferro a due campanelle marcato con la scritta nella parte superiore "Asie n 15", fornimenti in ferro recanti varie numerazioni, impugnatura in legno ricoperta di pelle, larga lama. Arma in eccellenti condizioni, in patina. L. 99 cm. Italia, Regno delle due Sicilie (?), XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

154 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 55 Lama decorata a trofei e girali, fornimenti in ferro, fodero nichelato. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti. L. 96 cm. Italia, Regno 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

155 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola per Sottufficiale del Corpo dei Bersaglieri Lama piatta ad un filo e controfilo, impugnatura in bronzo. Arma completa di fodero e tasca di trasporto in cuoio. Ottime condizioni. L. 70 cm. Italia, Regno, 1850

Stima min.

Stima max.

156 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola baionetta per Bersaglieri Lama piatta ad un filo e controfilo punzonata al tallone, impugnatura in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 63 cm. Italia, Regno, 1836

Stima min.

Stima max.

157 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a tampone Lama a sezione romboidale sgusciata al forte, fornimenti in ferro, impugnatura in legno di bosso. Eccellenti condizioni. L. 44 cm. Italia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

158 ARMI DELLO STORICISMO Pistola a ruota Puffer con canna ottagonale, batteria a ruota con cane a balaustro, fornimenti in ferro, cassa in legno di frutto arricchito da filetti in osso, intarsi in madreperla a fiorami girali, volute e perlinature e figure di selvatici. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 58 cm. Germania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.300

1.500

159 ARMI DELLO STORICISMO Spada Lama a doppio filo, fornimento in ferro, impugnatura in legno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 117 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

160 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Basco da sottufficiale Della Repubblica Sociale Italiana. Ottime condizioni. Italia, Repubblica Sociale, 1945

Stima min.

Stima max.

161 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca RSI Da truppa a collo aperto. Ottime condizioni. Italia, Repubblica Sociale, 1945

Stima min.

Stima max.

162 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante un ufficiale superiore di Marina con decorazioni del I Impero. Eccellenti qualità e condizioni. Dim. incl. cornice 76x90 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

163 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Guaches Raffigurante veliero in navigazione, alla base iscrizione parzialmente leggibile "L'America ..................... Mille, en 1830" firmata in basso a destra "LEROUX 1830"; in cornice sotto vetro. Buone condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 55x70 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

164 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura in bronzo su base in marmo Dello scultore Marocchetti, raffigurante militare d'Artiglieria a cavallo, non firmata. Ottime condizioni. H. 34 cm. Italia, Regno, 1860

Stima min.

Stima max.