1 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, batteria alla romana intagliata e incisa marcata all'interno G.V., fornimenti in ottone scontornati e intagliati, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. Italia Centrale, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

2 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini marcata al primo A. Tortiglione, e punzone granducale rimesso in oro alla culatta, fornimenti in ottone incisi a girali, cassa in noce completa di gancio da cintura. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24,5 cm. Italia Centrale, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

3 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini marcata Lazaro Lazarino, batteria piatta con codetta ribassata, fornimenti in ferro sagomati e incisi, cassa in noce incisa. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Italia del Nord, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

4 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, batteria firmata "Giuratti", fornimenti in ferro intagliati, cassa in noce, ovale in madreperla sul calcio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 26,5 cm. Italia del Nord, Brescia,1730 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

5 PISTOLE CIVILI Mazzagatto a luminello Condizioni medie, difetti. L. 14 cm. Belgio, XIX Sec.

6 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna svitabile. Ottime condizioni, in patina. L. 28 cm. Belgio, XIX Sec.

7 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne appaiate Canne tonde con fettuccia centrale marcate "ELG" alla culatta, meccanismo a scatola inciso, cassa in legno, bacchetta di caricamento metallica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Belgio, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

8 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Canna ottagonale in cal. 320 marcata su un lato in ovale "MFC", cilindro a sei colpi inciso a fronde come il castello riportante il numero "25", guancette in osso bianco. Arma cromata in buone condizioni, segno d'uso. L. 26,5 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

9 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna tonda in cal. 11 mm. ca., cilindro a sei colpi, guancette in noce. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 30 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

10 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna ottagonale in cal. 10 mm. ca. priva del mirino, cilindro a sei colpi, guancette in noce. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

11 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna ottagonale in cal. 9 mm. ca., cilindro a sei colpi. Ottime condizioni. L. 25 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

12 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 10 mm.. Buone condizioni, difetti. L. 25,5 cm. Belgio, 1870

13 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 9 mm circa a sei colpi, completo di fondina. Buone condizioni, difetti. L. 14 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

14 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 11 mm., castello inciso. Buone condizioni, difetti. L. 17 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

15 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 10 mm a sei colpi, buone condizioni, difetti. L. 13 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

16 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 10 mm.. Buone condizioni, difetti. L. 26 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

17 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 8 mm.. Buone condizioni, difetti. L. 14 cm. Belgio, 1870

18 PISTOLE CIVILI Pistola Colette Canna a due ordini in calibro 30 solcata da rigature e sormontata da serbatoio, castello e fornimenti in ferro finemente incisi a fogliami sotto la canna punzone dell'armaiolo Victor Colette e il numero 2133, guancette in ebano finemente intagliate, arma in eccellenti condizioni, in patina con piccole tracce di ossidazione. L. 36,3 cm. Belgio, 1852

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

19 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Canna ottagonale di 6 mm. di calibro incisa a girali alla culatta, fornimenti in acciaio incisi calcio in noce scolpito. Eccellenti condizioni. L. 37 cm. Francia, 1870

Stima min.

Stima max.

20 PISTOLE CIVILI Revolver da tasca Di circa 6 mm di calibro, cilindro a sei colpi, castello nichelato e inciso. Ottime condizioni. L. 15 cm. Belgio, 1880

Stima min.

Stima max.

21 PISTOLE CIVILI Revolver da tasca Di circa 8 mm di calibro, cilindro a sei colpi. Eccellenti condizioni. L. 14,5 cm. Belgio, 1880

Stima min.

Stima max.

22 PISTOLE CIVILI Revolver scacciacani Munizionamento di piccolo calibro a salve, canna ostruita e castello nichelati, guancette in materiale sintetico zigrinate con lievi mancanze. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 12,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

23 PISTOLE CIVILI Revolver scacciacani Munizionamento di piccolo calibro a salve, canna ostruita e castello bruniti, guancette in materiale sintetico zigrinate con lievi mancanze. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 12,5 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

24 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini brunita punzonata alla culatta con gigli e marca a toppa coronato, batteria marcata "IN KORNEUBURG", fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 139 cm. Austria o Boemia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

25 FUCILI CIVILI Trappola a pietra focaia Canna strombata di circa 4,5 cm, chiusa fra cassa in legno verniciata di legno scuro (tarli), batteria militare firmata "Bowstead" montato su base originale. Raro in ottime condizioni. Bibl.: "Firearms Curiosa". L. 52 cm. Inghilterra, 1680 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

26 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Condizioni, medie, difetti. L. 156 cm. Italia, 1800 ca.

27 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 128 cm. Italia, 1800 ca.

28 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Ridotto a uso venatorio da un modello militare, massiccia canna ottagonale, fornimenti in ottone. Ottime condizioni. L. 151 cm. Austria, 1850

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

29 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti. L. 144 cm. Europa, XIX Sec.

30 FUCILI CIVILI Fucile militare trasformato ad uso venatorio Buone condizioni, difetti. L. 136 cm. Europa, 1840 ca.

31 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Ottime condizioni, lievi difetti. L. 118 cm. Belgio, 1850

Stima min.

Stima max.

32 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "ALFRED FIELD & CO." Canne lisce in damasco a brunitura marrone con bindella centrale marcata "PROVED FOR SMOKELESS POWDER", in Cal. 12 matricola 190729, codetta e castello incisi; batterie a molla avanti firmate dal produttore "ALFRED FIELD & C.o", filettate e incise a motivi floreali; cassa in radica zigrinata all'impugnatura e al sottocanna. Buone condizioni. L. 119 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

1.500

2.200

33 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "E. M. REILLY & C." Canne lisce in damasco a brunitura marrone con bindella centrale marcata "E. M. REILLY & C. OXFORD STREET LONDON & RUE SCRIBE PARIS", Cal. 16 Matricola 21470, codetta incisa; batterie a molla avanti filettate e finemente incise a motivi floreali; cassa in bella radica zigrinata all'impugnatura e al sottocanna. Buone condizioni. L. 118 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

34 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "E. M. REILLY & S. GRANT" Canne lisce in damasco con bindella centrale marcata "E. M. REILLY & C.o OXFORD S.t LONDON", in Cal. 12 matricola 33269, codetta e castello incisi; batterie a molla indietro firmate dal produttore finemente filettate e incise a motivi floreali; cassa in bella radica zigrinata all'impugnatura e al sotto canna. Buone condizioni. L. 113 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

1.600

2.200

35 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "G. ZANOTTI" Canne lisce brunite in damasco con bindella centrale, Cal. 12 matricola 15796/2, culatta e codetta incise; batterie a molla avanti firmate dal produttore "G. ZANOTTO - BOLOGNA", finemente filettate e incise a motivi floreali; cassa in bella radica munita di poggiaguancia zigrinata all'impugnatura e al sottocanna nel quale sono riportate le iniziali "LG" del proprietario. Buone condizioni, manca la maglietta portacinghia posizionata sotto le canne. L. 114,5 cm. Italia, Bologna, 1875

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

36 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "S. GRANT" Canne lisce in damasco a brunitura marrone con bindella centrale marcata ""S.GRANT 67 S.,t JAMES'S STREET LONDON", in Cal. 12 matricola 2539, codetta e castello incisi; apertura a leva con fermi sul ponticello; batterie a molla indietro anch'esse firmate dal produttore, finemente filettate e incise a motivi floreali; cassa in bella radica zigrinata all'impugnatura e al sottocanna. Buone condizioni. L. 119 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

1.700

2.300

37 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "W. JEFFERY & SON" Canne lisce in bel damasco con bindella centrale marcata "W. JAFFERY & SON 12 GEORGE STREET PLYMOUTH", in Cal. 12 matricola 2319, codetta e castello finemente incisi come le batterie a molla avanti firmate dallo stesso produttore floreali; cassa in bella radica zigrinata all'impugnatura e al sottocanna. Buone condizioni. L. 112 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

2.800

3.500

38 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "W. P. JONES" Canne lisce in bel damasco a brunitura marrone con bindella centrale marcata "W. P. JONES. MAKER 75 BATH S.t BIRMINGHAM WINNER AT THE LONDON FIELD GUN TRIALS 1879", Cal. 28, Matricola 13279, codetta incisa; apertura a leva con fermi sul ponticello; batterie a molla avanti finemente filettate e incise a motivi floreali firmate in cartiglio dal produttore; cassa in bella radica zigrinata all'impugnatura munita di scudetto in oro in prossimitĂ del calciolo. Ottime condizioni. L. 118 cm. Inghilterra, 1879

Stima min.

Stima max.

1.300

1.800

39 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "W. R. PAPE" Canne lisce in damasco a brunitura marrone con bindella centrale marcata "W. R. PAPE NEWCASTEL ON TYSE INVENTOR OF CHOKE BORING", Cal. 12 Matricola 7147, culatta e codetta incise; batterie a molla avanti filettate e incise a motivi floreali firmate dal produttore; cassa in bella radica zigrinata all'impugnatura al sottocanna ed al calciolo, scudetto al dorso. Buone condizioni. L. 118 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

1.800

2.500

40 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica "W. W. GREENER" Canne lisce in damasco a brunitura marrone con bindella centrale marcata "W. W. GREENER 68 HAY MARKET LONDON", alla culatta il numero "2", Cal. 12 matricola 35872, codetta e castello incisi; batterie a molla avanti anch'esse firmate dal produttore, finemente filettate e incise a motivi floreali; cassa in bella radica zigrinata all'impugnatura e al sottocanna. Buone condizioni. L. 106 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

2.400

3.000

41 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Billing Canne una rigata e una liscia in acciaio Krupp sulla bindella la firma del fabbricante "Anton Sodia Ferlach", apertura con chiusura all'astina. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116,5 cm. Germania, 1880

Stima min.

Stima max.

42 ARMI AMERICANE Pistola Colt Derringer Canna rigata in calibro 41 r.f. marcata alla culatta "- COLT -", castello in ottone numerato "2313", guancette in legno. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. USA, 1863

Stima min.

Stima max.

43 ARMI AMERICANE Revolver Colt In calibro 45, mono matricola N° 114400, completamente placcata in argento cesellata a girali su fondi graniti, guancette in madreperla che recano incastonata moneta in oro, completa di fondina americana e cinturone. Ottime condizioni, difetti. L. 35 cm. USA, 1873

Stima min.

Stima max.

2.500

3.000

Stima min.

Stima max.

44 ARMI AMERICANE Baionetta Completa di fodero. Buone condizioni. L. 54,5 cm. USA, XX Sec.

45 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a nastro sistema Maynard Munito di sportellino marcato "MAYNARD'S PATENT- 1845" apribile per il posizionamento del nastro di fulminanti; al centro "V R" sormontato da corona reale e la scritta "MASS.ARMS CO - OICOPEE FALLS - U.S.A. 1856". Eccellenti condizioni. L. 15 cm. USA, 1845 ca.

Stima min.

Stima max.

46 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile di fanteria Mod. 1784 Completa di parafiamma. Eccellenti condizioni. L. 16 cm. Austria, 1784 ca.

Stima min.

Stima max.

47 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile militare Buone condizioni. L. 16,2 cm. Austria, 1740 ca.

Stima min.

Stima max.

48 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Mod. 1754 Eccellenti condizioni. L. 16,8 cm. Austria, 1754 ca.

Stima min.

Stima max.

49 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Mod. 1754 Ottime condizioni, in patina. L. 16,6 cm. Austria, 1754 ca.

Stima min.

Stima max.

50 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per pistola Firmata "GIO. BONFADINO" armaiolo bresciano attivo alla fine del XVIII secolo. In patina, buone condizioni. Bibl.: B. Barbiroli "REPERTORIO STORICO DEGLI ARCHIBUGIARI ITALIANI - dal XIV al XX secolo" pag. 126. L. 9,6 cm. Italia, Brescia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

51 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a luminello Condizioni medie, difetti. L. 14,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

52 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 16,6 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

53 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per pistola a luminello Munita di vistosa protezione per luminello, marcata al centro "MICHELONI E SABATTI - BRESCIA". Rara in ottime condizioni. L. 14 cm. Italia, Brescia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

54 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria ridotta a luminello Condizioni medie. L. 14,7 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

55 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca Eccellenti condizioni. L. 22 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

56 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 25 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

57 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 18 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

58 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 22,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

59 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

60 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 23,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

61 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

62 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

63 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

64 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

65 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

66 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

67 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

68 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

69 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

70 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, difetti. L. 23 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

71 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 17 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

72 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Guarnita in argento ricoperta di pelle di rettile. Buone condizioni, difetti. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

73 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In osso decorato a soli beccuccio in ottone. Ottime condizioni, difetti. L. 21,5 cm. Europa, XVII Sec.

Stima min.

Stima max.

74 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 11 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

75 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

76 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Munita di dosatore e firmata "Roche a Paris". Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

77 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

78 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

79 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

80 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

81 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno lucido con guarnizioni e chiusura in argento. Eccellenti condizioni. L. 24,5 cm. Scozia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

82 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno e ottone con stemma U.S.A. al centro. Ottime condizioni. L. 18 cm. USA, 1820

Stima min.

Stima max.

83 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 11,5 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

84 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

85 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere BOCHE PARIS Ottime condizioni. L. 22 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

86 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Ottime condizioni, difetti. L. 28 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

87 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Buone condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

88 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Ottime condizioni. L. 20 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

89 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschetta In zucca incisa. Ottime condizioni, difetti. L. 18 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

90 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di due porta polvere Da cassetta, uno in corno, l'altro in ottone rivestito di pelle. Ottime condizioni. L. 8 e 10 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

91 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Bossolo da polvere Completamente in legno. Ottime condizioni. L. 18 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

92 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Portacapsule di piccole dimensioni In ottone. Eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

93 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Canna di schioppetto a pietra focaia Ottagonale per tutta la lunghezza in cal. 13,5 mm.. Ottime condizioni. L. 124 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

94 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Attrezzo multiuso militare Composto da chiave, cacciavite, attrezzo a coda di porco, sgruma focone. Raro in ottime condizioni. L. 14 cm. Italia del Nord, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

95 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Attrezzo multiuso militare Composto da chiave, cacciavite, attrezzo a coda di porco, sgruma focone. Raro in ottime condizioni. L. 11,5 cm. Italia del Nord, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

96 PISTOLE MILITARI Revolver a percussione Mod. 1873 In calibro 11 mm. datato 1878 con matricola "G 78721", presenta marchi militari e punzoni di ispettori. Arma in eccellenti condizioni. L. 27 cm. Francia, 1873 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

97 FUCILI MILITARI Fucile militare a pietra focaia Arma alleggerita in uso ai cadetti dell'Accademia, batteria prodotta dalla Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 110 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

98 FUCILI MILITARI Replica fucile a pietra focaia Mod. 1777 Eccellenti condizioni, lieve patina. L. 152 cm. Italia, XX Sec.

99 FUCILI MILITARI Carabina a luminello Canna rigata munita di alzo e punzoni alla culatta, batteria a molla indietro marcata, calcio in noce con bollo di ispezione a secco. Buone condizioni, lievi difetti. L. 122,5 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

100 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Condizioni medie, difetti. L. 132 cm. Italia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

101 FUCILI MILITARI Fucile militare Mod. 1842 completo di baionetta Prodotto a Saint Etienne, adottato poi dai piemontesi come si evince dal bollo a secco sul calcio. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 141 cm;L. baionetta 54 cm. Francia, 1842 ca.

Stima min.

Stima max.

102 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli Mod. 1870 Canna rigata in calibro 10,35 mm., alla culatta punzone "V 3", brunite originali, cassa in noce. Arma in eccellenti condizioni. L. 134,5 cm. Italia, Regno, 1885

Stima min.

Stima max.

103 FUCILI MILITARI Fucile militare SNIDER A canna rigata Sistema Snider Patent marcato sulla batteria "THOS. TURNER TRADE MARK 1869". Eccellenti condizioni, in patina. L. 124,5 cm. Inghilterra, 1869

Stima min.

Stima max.

104 FUCILI MILITARI Fucile militare SNIDER A canna rigata Sistema Snider Patent marcato sulla batteria "THOS. TURNER TRADE MARK 1869". Eccellenti condizioni, in patina. L. 124,5 cm. Inghilterra, 1869

Stima min.

Stima max.

105 FUCILI MILITARI Fucile militare SNIDER A canna rigata Sistema Snider marcato sulla batteria "BSA & MC° 1875". Ottime condizioni, in patina. L. 124,5 cm. Inghilterra, 1875

Stima min.

Stima max.

106 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 63 cm. Africa Centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

107 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 68,5 cm. Africa Centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

108 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Kaskara Lama incisa. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 78 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

109 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero decorato, impugnatura in corno bianco, chiusura in argento, lama ossidata. Buone condizioni, difetti. L. 50 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

110 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero in cuoio decorato. Buone condizioni, difetti. L. 46 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

111 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lotto di tre pugnali e una punta di lancia Buone condizioni, difetti. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

112 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Batteria alla moderna incisa. Buone condizioni, difetti. L. 173 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

113 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Batteria alla moderna incisa e firmata sul piano "Marseille". Buone condizioni, difetti. L. 172 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

114 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Canna spagnola di antica fattura punzonata alla culatta, batteria alla moderna. Buone condizioni, difetti. L. 153 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

115 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Batteria alla moderna incisa. Buone condizioni, difetti e danni. L. 175 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

116 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Batteria alla moderna incisa. Buone condizioni, difetti. L. 160 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

117 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 153 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

118 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 138 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

119 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Moukala di produzione marocchina. Buone condizioni, difetti e danni. L. 150 cm. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

120 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Faretra con frecce Condizioni medie, difetti. L. 69 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

121 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere In cuoio operato a motivi geometrici. Ottime condizioni. L. 26,5 cm. Africa del Nord, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

122 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere In cuoio operato a motivi geometrici. Ottime condizioni. L. 28 cm. Africa del Nord, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

123 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 18,5 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

124 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere Dosatore in osso corpo in legno ricoperto di borchie in ottone. Ottime condizioni. L. 26,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

125 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coltello da caccia Lama ad un filo punzonata al tallone elegante impugnatura in corno intercalata da fili in ottone e decorata a punteggiature. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 38 cm. Balcani (?), XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

126 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Bacchetta per pistola All'interno forcella in acciaio. Ottime condizioni. L. 38 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

127 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Batteria a pietra focaia per pistola Ottime condizioni, in patina. L. 12,7 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

128 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Contenitore porta capsule In bronzo con rosone centrale e pendagli. Ottime condizioni. Dim. 13x6,5 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

129 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fiaschino da polvere Completamente in ferro inciso munito di forcella e anello di sospensione. Eccellenti condizioni. Dim. 14x7 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

130 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Staffa In ferro completamente incisa a fiorami. Ottime condizioni. Dim. 23x14x19 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVII Sec.

Stima min.

Stima max.

131 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Dha Fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37,5 cm. Birmania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

132 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kanda Lama curva tipica, impugnatura avvolgente in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

133 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama in damasco pamor, con tallone dorato e traforato a fogliami, impugnatura scantonata fodero in legno racchiuso da cordatura in oro nella parte centrale losanga anch'essa dorata adornata da pietre preziose di colore, lungo gancio da cintura in corno. Raro in eccellenti condizioni. L. 55 cm. Indonesia, Sumatra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

134 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama a doppio sguscio, centrale e dorsale, impugnatura in corno di bufalo finemente intagliata con ghiera in argento, fodero in legno con terminali in corno finemente incisi come l'impugnatura. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 111 cm. Indonesia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

135 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Sciabola dell'armata rossa Verniciata verde oliva, lama solcata al dorso e numerata "631767" al tallone; elsa in ferro, impugnatura con bottone di apertura; fodero metallico a due campanelle. Eccellenti condizioni. L. 96 cm. Cina, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

136 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Massiccia lama slargante in punta a triplo sguscio filettata e punzonate con profili lunari, fornimenti in ferro tipica impugnatura, fodero in pelle. Ottime condizioni, difetti. L. 100 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

137 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco punzonata al forte, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 82 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

138 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Lama a sguscio centrale fodero in argento sbalzato sormontato da cabochon in turchese, impugnatura in osso. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Tibet, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

139 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco a punta rinforzata decorata a girali rimessi in argento, all'interno dell'impugnatura anch'essa ornata è alloggiato un altro coltello. Raro eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. India, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

140 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco ageminata in argento a girali come il fodero e l'impugnatura. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. India, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

141 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco, decorata al tallone a tralci e volute, impugnatura a testa di montone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. India, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

142 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama nervata nella parte centrale, impugnatura niellata a fogliami rimessi in oro. Buone condizioni, difetti, fodero di restauro. L. 43 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

143 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris A lama diritta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 57 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

144 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Antica lama in damasco diritta a sezione romboidale, classica impugnatura finemente intagliata. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 49 cm. Indonesia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

145 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama in damasco ondulata di antica fattura, classica impugnatura. Buone condizioni, in patina, manca il fodero. L. 46 cm. Indonesia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

146 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Nepal, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

147 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pedang Lama in damasco pamor, impugnatura e fodero in radica di legno. Eccellenti condizioni. L. 63 cm. Borneo, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

148 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a miccia Torador Canna tonda munita di gioia di bocca nervata, meccanismo a miccia, piastre in ferro laterali, cassa in legno con parti in corno, eleganti arricchimenti in ottone. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 164 cm. India, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

149 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raffinato Torador Canna in damasco di elegante fattura sormontata da filetti che tracciano la linea di mira, culatta e volata come tutte le parti in acciaio dell'arma sono ageminate in oro, piastre metalliche laterali, meccanismo a miccia. Raro in eccellenti condizioni. L. 175 cm. India, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

150 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Shashka Arma in uso alla Cavalleria con robusta lama sgusciata al centro e datata al tallone "1934" affiancata da punzone in caratteri cirillici, fornimenti in ottone anch'essi punzonati, cappetta cesellata con stella falce e martello e lettere "C.C.C.P.", fodero a guarniture in ottone ricoperto in pelle recante baionetta di ordinanza inserita. Eccellenti condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. L. 98 cm. URSS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

151 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kandjar Lama a doppio filo con sguscio centrale (lievi ossidazioni); fornimenti in argento ornato su entrambi i lati con girali e fiorami niellati. Arma in ottime condizioni, manca la chiusura di un perno. L. 49 cm. Russia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

152 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Pistola a luminello Canna tonda poi ottagonale, batteria incisa a girali marcata "TULA", fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 41 cm. Russia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

153 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Figura di cosacco in bronzo Militare appoggiato su lastra in cristallo di rocca a simulare ghiaccio, finemente eseguito. Eccellenti condizioni. Dim. 11x12x10 cm. Russia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

154 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Placca in ottone Per berrettone sbalzata con aquila bicipite. Buone condizioni, difetti. Dim. 19x20,5 cm. Russia, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

155 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Scatola porta sigarette All'interno marche regolamentari, finemente niellata, al rovescio con girali e punteggiature, sul fronte veduta della cittĂ di San Pietroburgo. Eccellenti condizioni. Dim. 11x7 cm. Russia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

156 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante Luogotenente della Guardia del Corpo Navale russo del 1809. Ottime condizioni. H. 25 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

157 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante soldato della Fanteria Navale russa 1812. Ottime condizioni. H. 30 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

158 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante maggiore del II Reggimento della Fanteria Navale russa 1812. Ottime condizioni. H. 30 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

159 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante tamburino del II Reggimento della Fanteria Navale russa 1812. Ottime condizioni. H. 30 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

160 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Stampa Raffigurante lo Zar Alessandro contornato dai suoi generali. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 76x67 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

161 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Con sugata shinogi zukuri, curvatura koshi zorii e chu kissaki, lama lunga 71 cm montata in koshirae handachi finito in madreperla, tsuba in ferro a tema irraggiamento concentrico, fuchi/kashira di tipo handachi in shakudo, menuki in shakudo e oro decorata ad animali mitologici della traduzione giapponese. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 totale cm. Giappone, Shinshinto

Stima min.

Stima max.

1.000

162 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Coppia di maschere Mori In legno laccato intagliato raffigurante volti. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 12x9 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

163 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a doppio filo, ferro traforato da smerlature e giglio stilizzato, sul becco cuori traforati e inserti, bandelle, asta poligonale antica. Ottime condizioni, difetti al taglio dei ferri. L. tot. 226 cm;L. ferro 80 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

164 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda In uso ai Sottufficiali dei reggimenti Alemanni, ferro a cuspide rinforzata, arresti alla base con scuri lunate e smerlate, sulla gorbia la scritta "OL" e un punzone "AU" sulle bandelle, asta scantonata. Rara in eccellenti condizioni, difetti al legno. Bibl.: "Catalogo dell'Armeria Reale di Torino". L. ferro 78 cm; tot. 233 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

165 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara alabarda per marinaio In uso alla guardia dei quartieri di un ammiraglio a due stelle, cuspide in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 213 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

166 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Europa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

167 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Usata in trincea nella prima guerra mondiale. Ottime condizioni. L. 39,5 cm. Francia, 1915-1918 ca.

Stima min.

Stima max.

168 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara scure d'abbordaggio da Ufficiale Ferro con cuspide all'estremitĂ , robusto becco ricurvo, bandelle di rinforzo e massiccio terminale in ferro. Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

169 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure d'onore Prodotta per il varo della Regia Nave Ettore Fieramosca, con ferri cesellati con il otto della nave "Quid possit pateat saltem nunc itala virg"- Napoli 1 agosto 1863, decorata con tritoni e stemmi sabaudi, cuspide terminante ad ancora traforata. Rara in eccellenti condizioni. L. 57 cm. Italia, 1896

Stima min.

Stima max.

170 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ferro lanceolato, asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 160 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

171 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 177 cm. Europa, XVIII Sec.

172 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ferro lanceolato, asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 160 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

173 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 206,5 cm. Europa, XVIII Sec.

174 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ottime condizioni. L. 198 cm. Inghilterra, 1800 ca.

175 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ottime condizioni. L. 200 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

176 ARMI IN ASTA E MAZZE Spiedo ad arresti ricurvi Ferro con lama a doppio filo sforata al forte, ali ricurve verso il basso e punzonate, gorbia troncoconica, antica asta. Buone condizioni, difetti. L. tot. 168 cm;L. ferro 39 cm. Europa, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

177 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da caccia Arco in acciaio, ferri intagliati e sagomati elegante cassa in noce decorata a squame. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 80x69 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

178 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di cinque mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

179 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di cinque mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

180 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di cinque mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

181 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaretto In ferro recante l'iscrizione "CP Citana". Ottime condizioni. H. 21 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

182 SPADE - STORTE - STRISCE Pugnale Lama a sezione romboidale marcata con croce teutonica rimessa in ottone; guardia a rami rastremati; pomo a disco scantonato. Ottime condizioni, difetti. L. 56 cm. Italia del Nord, XIV Sec.

Stima min.

Stima max.

183 SPADE - STORTE - STRISCE Pugnale Lama sgusciata al forte; rami quadri scantonati; pomo ottagonale. Ottime condizioni, difetti. L. 45 cm. Italia del Nord, XIV Sec.

Stima min.

Stima max.

184 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Baionetta a tampone Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. Italia, Genova, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

185 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello da brigante Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 32 cm. Italia meridionale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

186 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale In uso ai bombardieri, sulla lama scala graduata fino a 120, fornimenti in ferro decorati a spirale, impugnatura in osso arricchita con cerchiature in ottone e osso bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Italia del Nord, Veneto, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

187 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale da cadetto Lama a sezione romboidale, fornimenti in bronzo dorato impugnatura in madreperla con pomo a testa femminile, l'arma apparteneva al cadetto "SerĂŹ" della Regia scuola di Marina di Genova che in seguito diventerĂ ammiraglio. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Genova, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

188 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Robusta e bella lama a sezione triangolare, impugnatura in corno a settori di diverso colore fra terminali in ottone sfaccettati, fodero metallico. Eccellenti condizioni. L. 27,5 cm. Italia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

189 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale di marina Lama a piani fornimenti in bronzo dorato cesellati con ancore, palmette e fiorami, guancette in madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

190 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale da Ufficiale di Marina Fornimenti in bronzo dorato, impugnatura con guancette in madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

191 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale della Regia Accademia Navale N°192 Lama a sezione romboidale, fornimenti in bronzo dorato, impugnatura con guancette in madreperla, veniva assegnato agli Allievi ufficiali. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

192 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnalino della Scuola di marina di Genova Lama assente essendo per bambini anche di 11 anni, completo di cintura. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. Italia, Piemonte, 1850/60 ca.

Stima min.

Stima max.

193 COLTELLI E PUGNALI Coltellaccio da abbordaggio Larga lama seicentesca con punzoni rostrati fornimenti in bronzo cesellati a conchiglie, impugnatura in corno con liste di rinforzo. Ottime condizioni, difetti. L. 66 cm. Italia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

194 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama a piani ad un filo punzonata con giglio al forte, impugnatura in osso piriforme, ghiere in argento incise e tortili. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia centrale, Granducato di Toscana, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

195 COLTELLI E PUGNALI Macete Lama ad un filo e mezzo punzonata al tallone e numerata, guancette in corno, fornimenti in ottone, completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 61,5 cm. America del Sud, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

196 COLTELLI E PUGNALI Coltello tattico Eccellenti condizioni. L. chiuso 10 cm. Italia, Regno, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

197 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata, al tallone la data "1846" sormontata da punzone della Real Fabbrica; sul dorso la scritta "C . M . N 157"; fornimento in bronzo dall'ampia guardia avvolgente con costola di rinforzo, impugnatura in ferro. Arma in ottime condizioni, manca il fodero. L. 88 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

198 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Fornimento in ferro, guardia a staffa. Buone condizioni, difetti e danni. L. 99 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

199 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da bambino Lama firmata al tallone dalla ditta "Faurè Le Page", fornimenti in bronzo cesellato. Eccellenti condizioni. L. 72 cm. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

200 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Larga lama decorata all'acquaforte con stemmi sabaudi e fasci littori, fornimenti nichelati. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 102 cm. Italia, 1925 ca.

Stima min.

Stima max.

201 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama piatta in damasco, fornimenti in ottone decorati al tratto, fodero in cuoio. Eccellenti condizioni. L. 86 cm. Inghilterra, 1790

Stima min.

Stima max.

1.000

202 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1822 Fornimento in bronzo, guardia avvolgente. Buone condizioni, difetti. L. 107 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

203 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1855 Bella lama incisa all'acquaforte firmata "E.Bleckmann a Solingen" in cartiglio, tracce di doratura al tallone; impugnatura in ebano finemente quadrettato; elsa a staffa. Arma in patina, ottime condizioni, manca il fodero. L. 97,5 cm. Italia, 1855 ca.

Stima min.

Stima max.

204 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 55 Lama decorata all'acquaforte con aquila sabauda e trofei, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, in patina. L. 87,5 cm. Italia, 1855

Stima min.

Stima max.

205 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama con dorso a bacchetta incisa all'acquaforte. Buone condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

206 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Arma da regalo lama lumeggiata in oro recante le seguenti iscrizioni "Regnando SM Vittorio Emanuele III" fronde di quercia e stemmi sabaudi al tallone la scritta "Marini Cavalieri Andrea Capitano in R. Torino" su un lato sull'altro diritto d'autore, leone galeato e la scritta "Regio Esercito Italiano" su fronde di quercia. Completa di fodero, ottime condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

207 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Albertina Mod. 1833 Bella lama decorata all'acquaforte con trofei e girali, completa di fodero metallico, tipico fornimento. Ottime condizioni. L. 106 cm. Italia, 1833

Stima min.

Stima max.

208 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Albertina Superba lama decorata con cartigli dorati e le scritte su un lato "IN BIRMINGHAM WARRANTED OSBORN'S" iniziali del Re Carlo Alberto coronate, sull'altro fogliami dorati e la scritta "Dieu et le Roy", fornimenti in ottone dorato, fodero laccato. Arma in eccellenti condizioni, ammaccature al puntale. L. 104 cm. Italia, Regno, 1833

Stima min.

Stima max.

209 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica Lama all'acquaforte ornata da girali, stemma sabaudo e fasci littori, fornimenti in ottone dorato. Eccellenti condizioni. L. 90 cm. Italia, 1930

Stima min.

Stima max.

210 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale di Marina Lama incisa, fornimento in bronzo, impugnatura in corno. Manca il fodero, ottime condizioni. L. 89 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

211 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale di Marina Lama a doppio filo, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Eccellenti condizioni. L. 93 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

212 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Amministrazione della marina Fornimenti in ottone, completa di fodero marcato sulla cappetta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

213 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina In uso nel Primo Impero. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 52 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

214 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina In uso nella Restaurazione, lama dorata e brunita, fornimenti in bronzo dorato decorati con ancore, piante acquatiche e fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Francia, 1815 ca.

Stima min.

Stima max.

215 ARMI BIANCHE MILITARI Rara daga da cadetto Della scuola di Marina di Napoli, lama incisa all'acquaforte, fornimenti in bronzo dorato decorati con ancore, piante acquatiche e fogliami. Rara in eccellenti condizioni. L. 29 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

216 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Derivata dal modello "Five Balls", lama incisa, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

217 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Sul modello inglese "Five Balls", fornimenti in bronzo dorato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

218 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a sezione romboidale, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

219 ARMI BIANCHE MILITARI Daggetta numerata Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

220 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da cadetto Lama a sezione romboidale, fornimenti in ottone, impugnatura in ebano quadrettata, fodero con cappa e puntale in ottone (mancanze alla tela verde di rivestimento). Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

221 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da combattimento Usato in Africa, impugnatura personalizzata ornata da filetti, la scritta "DVCE" e sul dorso fascio littorio scolpito e in cartiglio il motto "TE TENEO AFRICA", fodero in ferro. Arma rara in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Italia, 1936 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

222 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Condizioni medie, difetti. L. 50,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

223 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per doppietta Completa di fodero in cuoio, buone condizioni difetti. L. 53 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

224 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama a doppio filo nervata al centro, fornimenti in ottone decorati con scene venatorie, impugnatura in corno di cervo. Buone condizioni, difetti e danni. L. 69 cm. Austria, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

225 BASTONI ANIMATI Bastone animato All'interno lama quadra, canna in bambĂš, pomo ornato da blasone nobiliare. Ottime condizioni. L. 90 cm. Inghilterra, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

226 ARMI DELLO STORICISMO Alabarda Buone condizioni, in patina. L. 73 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

227 ARMI DELLO STORICISMO Alabarda Buone condizioni, in patina. L. 67 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

228 ARMI DELLO STORICISMO Daga in bronzo Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

229 ARMI DELLO STORICISMO Daga in ghisa Buone condizioni, in patina. L. 52 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

230 ARMI DELLO STORICISMO Spada a tazza Impugnatura in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 100 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

231 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Abito da commissario principale della marina francese Completo di controspalline. Ottime condizioni. Francia, 1905

Stima min.

Stima max.

232 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Abito da Sottotenente di vascello Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

233 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Blusa estiva con pantaloni Ottime condizioni. Germania, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

234 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gruppo di camice e pantoloni estivi da Ufficiale di Marina Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

235 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappotto da Ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

236 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappotto da Tenente Medico Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1920

Stima min.

Stima max.

237 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappello da marinaio Ottime condizioni. Francia, 1940

Stima min.

Stima max.

238 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rarissimo copricapo da Ufficiale medico Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. D. 31,5 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

239 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Copricapo militare Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

240 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Capitano Medico della Fanteria di Marina Buone condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

241 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1910

Stima min.

Stima max.

242 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

243 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Patto di Varsavia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

244 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Superiore Eccellenti condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

245 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Superiore Eccellenti condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

246 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto di fatica con telino di copertura bianco Da sotto ingegnere di 3^ Classe completo di telino bianco di copertura per la bella stagione. Raro in ottime condizioni, segni d'uso. Italia, Regno di Sardegna, 1855-1870

Stima min.

Stima max.

247 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Fanteria di Marina, al centro ancora incordata sormontata da corona, circondata da fronde. Eccellenti condizioni. Dim. 40x48 mm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

248 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Sottufficiale dei Cannonieri di Marina, in fusione di bronzo, al centro cannoni incrociati sormontati da ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 80x50 mm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

249 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per soldato della Fanteria di Marina, in lamiera di ottone sormontata da ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 55x55 mm. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

250 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Marina, in fusione di bronzo, al centro ancora incordata sormontata da corona reale. Eccellenti condizioni. Dim. 43x64 mm. Italia, Regno di Sardagna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

251 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Marina, in fusione di bronzo, al centro, circondata da fronde, ancora incordata sormontata da corona reale. Eccellenti condizioni. Dim. 50x83 mm. Italia, Regno di Sardagna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

252 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per sottufficiale della Fanteria di Marina, in fusione di bronzo. Eccellenti condizioni. Dim. 50x70 mm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

253 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per sottufficiale della Fanteria di Marina, in fusione di bronzo. Ottime condizioni. Dim. 50x40 mm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

254 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cinturone Per soldato della Fanteria di Marina, in lamiera di ottone con impressa ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 65x70 mm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

255 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Bustina da Ufficiale dell'Infanteria di Marina Ottime condizioni. Francia, 1940

Stima min.

Stima max.

256 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Calciolo Per pistola Mauser c 96. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Austria, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

257 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Calciolo Per pistola Browning. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Canada, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

258 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Calciolo Per pistola Browning. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Canada, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

259 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone Completo di porta spada, dragona e pendagli, fibbia dorata con stemma di città . Ottime condizioni. Italia, Regno, 1890 ca.

Stima min.

Stima max.

260 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone con fibbia Eccellenti condizioni. L. 102 cm. Austria, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

261 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone con fondina in cuoio Con alloggiamenti per cartucce di grosso calibro. Eccellenti condizioni. L. 109 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

262 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone in tessuto militare Fibbia in alluminio marcata "HUEWA". Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

263 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Divisa da Capitano di Vascello Completa di spalline. Eccellenti condizioni. Francia, 1891

Stima min.

Stima max.

264 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Divisa da Ufficiale Composta da giacca pantaloni e marsina. Ottime condizioni. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

265 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Riportante sul lato sinistro lo scudetto della Croce Rossa, ottime condizioni, lievi difetti. Lotto da esaminare. Germania, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

266 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Riportante sul lato sinistro lo scudetto della "Saverland", ottime condizioni, lievi difetti. Lotto da esaminare. Germania, Terzo Reich, 1933-1945

Stima min.

Stima max.

267 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Mod. 1933 per l'Africa Color sabbia. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1933 ca.

Stima min.

Stima max.

268 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo da pompiere della Marina Raro in ottime condizioni, lievi difetti. Francia, II Impero, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

269 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Sottufficiale Conservata in scatola originale. Ottime condizioni difetti alla scatola. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

270 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Sottufficiale commissario Rara in ottime condizioni, conservata in scatola originale. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

271 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale Eccellenti condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

272 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 36 cm. Messico, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

273 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 34 cm. Messico, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

274 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina RUGER In cuoio con logo del produttore, sul retro "RUGER - BY BIANCHI - 7 1/2 OLD ARMY". Eccellenti condizioni. L. 39 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

275 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara placca per Shako' in ferro Da Guardia Ciurma. Eccellenti condizioni. L. 9,5 cm. Francia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

276 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Placca da Shako' per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

277 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Raro fregio da Shako' per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 14,5 cm. Francia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

278 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

279 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

280 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' in ferro Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

281 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' in rame Eccellenti condizioni. L. 12 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

282 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' per artiglieria di marina Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

283 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara giacca da marinaio Comprensiva di blusa e berretto. Ottime condizioni. Germania, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

284 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Allievo Ufficiale della Regia Accademia navale Ottime condizioni. Itali, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

285 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Tenente Colonnello Commissario Completa di spalline, sciarpa e decorazioni. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

286 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale dell'amministrazione di marina Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

287 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale Inferiore Ottime condizioni. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

288 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale inferiore medico di marina Ottime condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

289 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da ufficiale medico di Marina Ottime condizioni. Francia, 1910

Stima min.

Stima max.

290 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da ufficiale superiore di Marina Completo di spalline. Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

291 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale superiore ingegnere meccanico Ottime condizioni. Francia, 1902

Stima min.

Stima max.

292 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale superiore medico di marina Con spalline. Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

293 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale superiore medico di marina Ottime condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

294 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca dell'artiglieria di Marina Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

295 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca e pantaloni da comandante dell'artiglieria coloniale Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

296 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca e pantaloni da ufficiale Medico Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1920

Stima min.

Stima max.

297 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca e spalline della Guardia Marina Eccellenti condizioni. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

298 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca estiva da Sottotenente di Vascello Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

299 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

300 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nella III Repubblica. Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

301 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

302 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nel II Impero. Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

303 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

304 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

305 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

306 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Superiore In uso nella III Repubblica. Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

307 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

308 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

309 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Francia, Restaurazione, 1820

Stima min.

Stima max.

310 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Mantello da ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, 1910

Stima min.

Stima max.

311 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Mantello da ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

312 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina con cordelline da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

313 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina da Ingegnere meccanico Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

314 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

315 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina da Ufficiale superiore della Marina Danni alla stoffa. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

316 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Spalline da soldato della Fanteria di Marina Rare conservate in scatola originale. Ottime condizioni. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

317 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Spalline in metallo dorato Da Ufficiale. Ottime condizioni. Italia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

318 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

319 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline Da Ufficiale superiore del II Impero, in scatola. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

320 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline In scatola. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, epoca Luigi Filippo, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

321 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Panciotto e pantaloni da ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

322 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

323 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di pantaloni e panciotto Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930

Stima min.

Stima max.

324 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

325 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni da Ufficiale Ottime condizioni. Italia, Regno, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

326 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni da Ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, III Repubblica, 1870

Stima min.

Stima max.

327 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara fibbia da marinaio In ottone con ancore incrociate e la scritta "RM" (Real Marina). Eccellenti condizioni. L. 8,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

328 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara sciarpa da ammiraglio Eccellenti condizioni. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

329 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Redingote da ingegnere Ottime condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

330 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Ricamo per uniforme Da Royal Marines. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 12x15 cm. Gran Bretagna, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

331 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Travetti da Ammiraglio Buone condizioni. Italia, Regno, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

332 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di travette da Ufficiale di Marina In canottiglia dorata su fondo di tessuto blu. In eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 10,5x2,5 cm. Francia, prima metà XX Sec.

Stima min.

Stima max.

333 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme completa da sottufficiale della fanteria di marina Ottime condizioni. Francia, 1920

Stima min.

Stima max.

334 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme completa da Ufficiale della Royal Navy Ottime condizioni. Inghilterra, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

335 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da marina Composta da giacca due panciotti e pantaloni. Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

336 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Granata In ferro, cava munita di foro per l'introduzione della carica. Buone condizioni. D. 7 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

337 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fonda da sella In cuoio, marcata "S. Kunzi - 1929 Uster". Eccellenti condizioni. L. 97 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

338 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Frustino Pomo in argento decorato a fogliami, fusto in nerbo rivestito di pelle di razza. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 83 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

339 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

340 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo a sigillo Raffigurante l'Imperatore. Ottime condizioni. H. 7,5 cm. Francia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

341 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana bianca. Eccellenti condizioni. H. 10,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

342 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante l'arrivo di Zuavi a Tortona. Buone condizioni, danni. Dim. 23x36 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

343 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di tre volumi Riguardanti la storia di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

344 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di tre volumi Riguardanti Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

345 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Mattonella Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11x11 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

346 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In piombo, al diritto busto del primo Console volto a destra con legenda intorno, al rovescio le tre parche con il destino e legenda "Dux Totus Insidiis". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5,9 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

347 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Miniatura Di due granatieri policromi. Ottime condizioni. H. 18 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

348 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piattino Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. D. 12 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

349 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piatto Raffigurante Napoleone e il suo stato Maggiore alla Battaglia della Piramidi. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

350 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piatto Raffigurante l'addio di Napoleone nel 1814. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

351 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa religiosa Buone condizioni, danni. Dim. 35x25 cm. Francia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

352 ORDINI E DECORAZIONI Medaglione Raffigurante profilo della Marianna. Ottime condizioni. D. 17 cm. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

353 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Apposto su pelle in bronzo dorato e smalti, concesso ai Membri della Landsouth-Ftase Nato. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 8x4,5 cm. Italia, 1970

Stima min.

Stima max.

354 LETTERATURA Le pistole Edito da F.lli Melita Editori, copertina morbida, 32 pagine di testo piĂš numerose schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 24x16,5 cm. Italia, 1988

Stima min.

Stima max.

355 LETTERATURA Lotto di 8 riviste Della Deutsches Waffen - Journal, riguardanti le armi antiche, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22,5x30 cm. Germania, 1986

Stima min.

Stima max.

356 LETTERATURA Lotto di pubblicazioni militari 1940 - 1931 Entrambe del Regno Cavallerizza, ottime condizioni, lievi difetti. varie cm. Italia, Regno, XIX

Stima min.

Stima max.

357 LETTERATURA Rivista Guns Weapons Militaria - Vol. 1 N° 9 Di J. Bartlett, stampato dalla Panda Press, Ltd, 42 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. 28x21 cm. Londra, 1982

Stima min.

Stima max.

358 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro dipinto ad olio Raffigurante un Ufficiale con decorazioni, racchiuso in cornice dorata. Eccellenti condizioni. Dim. incl. cornice 82x69 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1865

Stima min.

Stima max.

359 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro dipinto ad olio su tela Entro cornice dorata e intagliata, raffigurante il Luogotenente Felice Canevaro (Lima 1838 - Venezia 1926) a firma Angelo Scotto e datato Napoli, 1861. Il Canevaro diventato poi Ammiraglio è decorato con medaglia in argento al valore militare e di medaglia da Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia. Eccellenti condizioni. Dim. incl. cornice 101x122 cm. Italia, 1861

Stima min.

Stima max.

360 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Raffigurante le corazzata "BRETAGNE". Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 40x29 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

361 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro disegno acquerellato Raffigurante militare della Compagnia delle galere. Ottime condizioni. Dim. 37x51 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1750

Stima min.

Stima max.

362 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Ritratto a pastello Raffigurante Ufficiale di marina con nastrino rosso da Cavaliere della "Legion d'Honneur" in cornice dorata sotto vetro. Raro in ottime condizioni. Dim. incl.cornice 53,5x65,5 cm Francia, I Impero, 1810 ca.

Stima min.

Stima max.

363 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera su cartone raffigurante cannoneggiamento navale, in alto logo della "VI Legione Milizia Artiglieria Marittima", al rovescio vecchia etichetta e timbro. Ottime condizioni. Dim. 50x35 cm. Italia, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

364 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera raffigurante corazzata e fascio nell'atto di tagliare tronco di quercia, firmato "Oscar Fumo", al rovescio etichetta della Casa Editrice d'Arte V. E. Boeri Roma. Ottime condizioni. Dim. 49x35 cm. Italia, 1942

Stima min.

Stima max.

365 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante un ufficiale superiore di Marina con decorazioni del I Impero. Eccellenti qualitĂ e condizioni. Dim. incl. cornice 76x90 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

366 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante vascello ormeggiato. Ottime condizioni. Dim. 44x35 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

367 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto su tavola Raffigurante militare francese. Ottime condizioni. Dim. 17x14 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

368 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Disegno a matita Finemente eseguito, raffigurante un marinaio degli equipaggi di linea. Ottime condizioni. Dim. 62x51 cm. Francia, 1829

Stima min.

Stima max.

369 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Guaches Raffigurante veliero in navigazione, alla base iscrizione parzialmente leggibile "L'America ..................... Mille, en 1830" firmata in basso a destra "LEROUX 1830"; in cornice sotto vetro. Buone condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 55x70 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

370 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante l'Imperatrice Josephine completa di cornice di epoca. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl.cornice 36x41 cm. Francia, 1815 ca.

Stima min.

Stima max.

371 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina racchiusa in cornice d'oro. Ottime condizioni. L. 7 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

372 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina, epoca Restaurazione. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 13,5x13,5 cm. Francia, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

373 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura su vetro Raffigurante Ammiraglio inglese. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 10,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

374 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante "NapolĂŠon 1er", in cornice sotto vetro. Ottime condizioni. Dim. incl.cornice 28,5x22,5 cm Francia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

375 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa in cornice Raffigurante lo stato generale delle truppe del Re di Sardegna. Ottime condizioni. Dim. 81x62 cm. Italia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

376 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album contenente 28 foto di illustri personaggi della Regia Marina Molte con dedica, raro insieme in ottime condizioni. Italia, fine XIX Sec. - inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

377 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma Su pergamena dedicato a "Benedetto Brin", minuziosamente miniato a Torino. Raro in eccellenti condizioni. Dim. 31,5x44 cm. Italia, 1894

Stima min.

Stima max.

378 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma della Region d'Onore Ottime condizioni. Dim. 43x35 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

379 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Foto Raffigurante Italo Balbo e altri personaggi accanto a biplano. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22x16 cm. Italia, Regno, 1927

Stima min.

Stima max.

380 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro progetto Eseguito a tempera dalla ditta La medaglia del giorno di Roma. Eccellenti condizioni. Italia, 1925 ca.

Stima min.

Stima max.

381 OGGETTISTICA D'EPOCA Raro pagliotto d'altare per nave Finemente decorato in canottiglia dorata e argento con grappoli d'uva, ancore, croci e girali. Raro in ottime condizioni. Dim. 99x44 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

382 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante filosofo. Ottime qualità in eccellenti condizioni. L. 24 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

383 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante prigioniero. Ottime qualità in eccellenti condizioni. L. 22 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

384 OGGETTISTICA D'EPOCA Tabacchiera Raffigurante stampa con dignitario in cartone pressato. Buone condizioni. L. 9 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

385 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Europa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

386 OGGETTISTICA D'EPOCA Diorama con vari personaggi in piombo Spettacolare diorama interamente realizzato dalla "Casa del Collezionista" di Roma (L. Antonini) negli anni '80 su supporto di legno racchiuso da copertura in vetro per un totale di 104 pezzi. Rappresenta l'arrivo con la lancia reale nel bacino di raddobbo del porto di Napoli nel 1855 del Re Francesco II che rientra dalla crociera estiva, accompagnato dalla Regina e da un ammiraglio con signora. Il Conte d'Aquila a cavallo (comandante in capo della marina) accompagnato dal colonnello comandante del Reggimento Real Marina a cavallo e dalla bandiera del reggimento, porge il benvenuto e presenta al Re le truppe schierate composte da: -Marinai cannonieri con cannoni ed ufficiale -Marinai cannonieri schierati con ufficiale -Banda del R. Marina con tamburo maggiore -Zappatori del R.M. con ufficiale -Soldati del reggimento con drappella ed ufficiale Stima min. Stima max.

387 OGGETTISTICA D'EPOCA Dotazione da marinaio Per la cucitura delle vele. Buone condizioni. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

388 OGGETTISTICA D'EPOCA Fazzoletto stampato Riguardante le circoscrizioni militari. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 68x60 cm. Italia, Regno, 1912

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

389 OGGETTISTICA D'EPOCA Lanterna da trincea Modello pieghevole. Ottime condizioni. H. 31,5 cm. Francia, 1870

390 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di monumento Base in legno, bronzo raffigurante Garibaldi poggiante su colonna decorata a fogliami. Ottime condizioni. H. 14 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

391 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di sciabola da marina Eccellenti condizioni. L. 25,5 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

392 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto In porcellana bianca, al centro simbolo del tiro a segno di Busalla. Raro in ottime condizioni. Dim. 35x22 cm. Italia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

393 OGGETTISTICA D'EPOCA Portacandele angolare Composto a riccioli e fogliami. Eccellente fattura. H. 89 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

394 OGGETTISTICA D'EPOCA Sciarpa tricolore Con lettere in argento recante l'iscrizione fondata il 15 maggio 1879, inaugurata il 21 aprile 1923. Ottime condizioni. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

395 OGGETTISTICA D'EPOCA Contenitore In rame, buone condizioni. H. 33 cm. Italia, XIX Sec.

Asta 93 online armi antiche militaria 24 aprile 2018 San Giorgio Aste

Asta 93 online armi antiche militaria 24 aprile 2018 san giorgio aste - Auction 93 online Antique Arms & Militaria 24th April 2018