Ordini e Decorazioni G E N OVA 2 2 F E B B R A IO 2 0 14 W W W. S A N G I O R G I O A S T E . C O M

GENOVA, PALAZZO BOGGIANO-GAVOTTI 22 Febbraio 2014

Ordini e Decorazioni asta 42

22 Febbraio 2014

Vendita 22 Febbraio 2014 ore 15:00

Esposizione 17 - 22 Febbraio 2014 ore 9:00-13:00 / 14:00-18:00

San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano-Gavotti - Via San Lorenzo, 5/17 - 16123 Genova - Italia Tel. +39 010 8693500 Fax. +39 010 8693524 www.sangiorgioaste.com info@sangiorgioaste.com

Esperti di Armi Antiche, Ordini e Decorazioni, Militaria Luciano Caprilli Gian Luigi Rissone Per contatti:

c/o San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano-Gavotti Via San Lorenzo 5/17 16123 Genova Italia

www.sangiorgioaste.com

Tel.

+39 010 8693500

+39 010 8693524

Email:

Russia Uliana Kalugina San Pietroburgo Tel. +39 393 9377752

Francia Galerie Art Lympia 16, Rue Emmanuel Philibert 06300 Nizza

info@sangiorgioaste.com

La nostra sede

La San Giorgio Aste nasce nel 2007 dall’impegno e dalla sinergia di qualificati esperti nei settori delle Armi antiche e rare, Militaria, Onorificenze, Decorazioni per soddisfare la clientela del mercato nazionale, internazionale e del collezionismo. La San Giorgio Aste è situata nella prestigiosa e agevole sede di Palazzo Boggiano-Gavotti in Via San Lorenzo 5. Lo storico palazzo, posto alla Croce di Canneto, fu ricostruito nel XVII secolo dai Centurione su preesistenti domus delle famiglie Scoti e Castagna e citato una sola volta nei rolli di Genova con Giovanni Battista Centurione, quest’ultimo doge delle Repubblica di Genova nel biennio 1658-1660. Al letterato e patriota Lorenzo Costa, che lo ebbe dalle nozze con Francesca Boggiano, si deve la grande loggia neoclassica e il fregio, commesso nel 1860 a Santo Varni, in ricordo del discorso che nel 1746 Giacomo Lomellini rivolse da Palazzo Ducale al popolo in rivolta durante la guerra di successione austriaca. Un ponte scavalca, a sud, lo storico quadrivio e collega il palazzo ad una terrazza ricavata su un’area retrostante, rallegrata da un berceau e da un ninfeo con statua di Venere. In questa sede la San Giorgio Aste continua ad offrire alla sua clientela un’ampia gamma di servizi, dalle valutazioni, alle vendite all’asta, organizzando annualmente numerose vendite specialistiche. Non esitate a contattarci, per maggiori informazioni, visitate il nostro sito www.sangiorgioaste.com

ORDINI E DECORAZIONI ORDERS & DECORATIONS

ORDINI E DECORAZIONI MEDAGLIE DI CALCIO

1 - 116 117 - 125

ORDINI E DECORAZIONI ORDERS & DECORATIONS Nella nostra vendita di ordini, medaglie, onorificenze sarà messo all’incanto un interessante gruppo appartenuto alla famiglia dei principi Sallier de la Tour, importanti personaggi di questa nobile famiglia hanno avuto ruoli significativi nella storia italiana, tra i quali spicca: un set completo dell’ordine di San Ferdinando e del Merito del Regno delle due Sicilie in oro di eccezionale fattura, un insieme di Gran Croce dell’Ordine di Francesco Giuseppe (Austria), oggetto di grande qualità, due rari ordini militari di Savoia di dimensioni diverse del primo tipo, sono presenti altresì altre onorificenze italiane e straniere russe, tra le quali una placca di Gran Croce di Sant’Aleksandr Nevskij ed una di San Giorgio, medaglie sportive in oro della società di calcio “Genoa Football Club”, medaglie risorgimentali al valore militare e civile sicuramente attrarranno l’interesse degli appassionati del settore. In our auction of Orders, Medals and Decorations an interesting group that belonged to the Princes of Sallier de la Tour will be up for sale; some of the members of this noble family having played an important role in Italian history. Among these items are a complete set in gold of the Order of St. Ferdinand and of Merit awarded by the Kingdom of the Two Sicilies, of exceptional workmanship; a Grand Cross set of the Order of Franz Joseph (Austria), an object of fine quality and two rare military Orders of Savoy, different in size to the first type. There are also other Italian, Russian and foreign decorations, including a breast star of the Grand Cross of Saint Aleksandr Nevskij and a breast star of St. George and indeed Risorgimento medals of military and civil valour, that will all without doubt attract enthusiasts.

ORDINI E DECORAZIONI 1 LOTTO DI 3 MEDAGLIE Albania, Rep. Popolare, XX Sec. 1) Medaglia del Coraggio; ottone dorato, nastro originale; 2) Medaglia al Merito Militare; 3) Medaglia del Lavoro; tutte con nastro. Buone condizioni. D. 2,9; 3,2x3,6 cm. € 30/50

4 INSEGNA DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DI SKANDERBEG Albania, Regno, 1930 ca. Pendente in metallo dorato prodotta dalla ditta “Cravanzola e Gardino - Roma” completa di nastro. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 10x5,5 cm. € 350/500

Asta 42

2 MEDAGLIA “PER CONSEGUIMENTI PATRIOTTICI” Albania, Rep. Popolare, XX Sec. Lega di rame; anello di sospensione sostituito; nastro non corretto. Buone condizioni. Dim. 4x3,4 cm. € 20/30 3 ORDINE PER SERVIZI DISTINTI VERSO LO STATO E LA COMUNITA’ Albania, Rep. Popolare, XX Sec. Gruppo di decorazioni di II e III Classe in metallo argentato, ramato e smalto rosso; ASSIEME, medaglia “Per Servizi Distinti verso lo Stato e la Comunità”, metallo argentato e smalto rosso; tutti con nastro originale. Ottime condizioni. € 30/50

ORDINI E DECORAZIONI 5 INSIEME DI GRAN CROCE DELL’ORDINE DI FRANCESCO GIUSEPPE Austria, 1850 ca. Istituito da Francesco Giuseppe nel 1849. Placca in argento oro e smalti, diamantata e traforata, prodotta dalla ditta Mayer a Vienna, pendente in oro e smalti completo di sciarpa. Raro insieme di qualità in eccellenti condizioni. Appartenuto alla famiglia Sallier de la Tour. A GRAND CROSS SET OF THE ORDER OF FRANZ JOSEPH Austria, circa 1850 Established by Franz Joseph in 1849. Breast star in silver and gold with enamels, diamonds and openwork, produced by the firm Mayer o f Vienna; gold and enamels pendant, complete with sash. A rare set of fine quality and in excellent condition. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 9x9 cm; 9x3,5 cm. € 4.800/5.500

ORDINI E DECORAZIONI

6 INSEGNA DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DELLA CORONA Belgio, inizio XX Sec. In argento e smalti completa di nastro. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 10x5,3 cm. € 100/150

7 INSEGNA DA CAVALIERE UFFICIALE DELL’ORDINE DELLA CORONA Belgio, inizio XX Sec. In argento e smalti completa di nastro. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 6,7x4,5 cm. € 80/100

9 8 INSEGNA DA CAVALIERE UFFICIALE DELL’ORDINE DI LEOPOLDO Belgio, inizio XX Sec. In argento, argento dorato e smalti, completa di nastro originale e coccarda. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 6,3x4 cm. € 80/100

9 ORDINE DI LEOPOLDO II Belgio, inizi XX Sec. Croce di Cavaliere Ufficiale con Spade; bronzo dorato e smalti; nastro originale con rosetta e spade applicate in metallo dorato. Ottime condizioni. Dim. 6,5x4 cm. € 25/30

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 10 ORDINE AL MERITO CIVILE Bulgaria, Regno, I metà XX Sec. Croce di Cavaliere in bronzo argentato, argento e smalti (minime scheggiature alle estremità); nastro mancante; racchiusa in vecchia cornice sottovetro (dim. 14,5x10,5 cm). Condizioni molto buone. L. 7,8 ca. cm. € 80/100

11 RARA MEDAGLIA STATICA Francia, Impero, 1859 In argento, sul fronte effige di Napoleone III contornata da scritta e la firma dell’incisore “Albert Barre”, sul retro, nel giro e nella parte centrale, le scritte a rilievo “POUR LES SOINS DONNES AUX BLESSES FRANCAIS 1859” e “A M.elle de ORCHI LOUISE - COME”. La medaglia venne donata dall’Imperatore a personaggi, normalmente medici, che si distinsero particolarmente per le cure prestate ai feriti francesi nella Campagna del 1859. Esemplare conservato in astuccio in marocchino verde rivestito di velluto bordeaux riportante il grande stemma imperiale francese impresso in oro. Rara in eccellenti condizioni. D. 5,1 cm. € 350/450

ORDINI E DECORAZIONI 12 CROCE DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DELL’ADLER Germania, 1930 ca. Modello del 1° tipo in argento dorato completa di nastro. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. A COMMANDER’S CROSS OF THE ORDER OF THE GERMAN EAGLE Germany, circa 1930 1st type model in silver-gilt, complete with ribbon. In excellent condition. Once property of the Sallier de la Tour family. D. 5 cm. € 1.500/2.000

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 13 ORDINE NAZIONALE AL MERITO Guinea Equatoriale, XX Sec. Collare e placca dell’Ordine, in argento dorato e smalti. Ottima qualità, classe conferita a capi di stato ed altissime personalità. Eccellenti condizioni. A NATIONAL ORDER OF MERIT Republic of Equatorial Guinea, 20th century A gilt silver and enamel collar chain and breast star of the Order. Of very fine quality, a class that is conferred to heads of state and very important personalities. In excellent condition. L. 7 cm. € 1.000/1.400

ORDINI E DECORAZIONI 14 MEDAGLIA IN BRONZO DORATO Italia, Granducato di Toscana, 1840 Ricordo dell’Esposizione di Firenze del 1840 donata all’Espositrice “Contubernio d’Albertis”, incisore “L. GIORGI” conservata nell’astuccio originale. Rara in eccellenti condizioni. D. 5 cm. € 50/60

15 MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec. Argento dorato (?), al recto marca “F.G.”; retro nominativo “DESALME L. SERG 21e. LIG.” (nel campo) e “GUERRE D’ITALIE 1859” (nel giro); nastro azzurro. Ottime condizioni, doratura privata eseguita al tempo, probabilmente a scopo estetico. A SILVER MEDAL FOR MILITARY VALOUR Italy, Kingdom of Sardinia, 19th century Silver-gilt (?), obverse bears “F.G.” mark; reverse with name “DESALME L. SERG 21e. LIG.” in centre and circumscribed with “GUERRE D’ITALIE 1859”; blue ribbon. In excellent condition, without original gilding, probably for aesthetic reasons. D. 3,3 cm. € 400/500 16 MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE PER LA SPEDIZIONE DI CRIMEA Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec. Al recto, marca “F.G.”; retro nominativo “SIMON 3e GRENADIER” (nel campo), e “SPEDIZIONE D’ORIENTE 1855 - 1856” (nel giro, incisa); nastro azzurro, ottime condizioni.

Asta 42

A SILVER MEDAL FOR MILITARY VALOUR FOR THE CRIMEAN EXPEDITION Italy, Kingdom of Sardinia, 19th century Obverse bears mark “F.G.”; reverse with motto “SIMON 3e GRENADIER” in the centre and engraved, circumscribed “SPEDIZIONE D’ORIENTE 1855 1856”; blue ribbon, in excellent condition. D. 3,3 cm. € 400/500

ORDINI E DECORAZIONI 17 ORDINE MILITARE DI SAVOIA Italia, Regno di Sardegna, primi decenni XIX Sec. Croce da Cavaliere del I tipo, in argento e smalti. Rara tipologia, ottime condizioni. MILITARY ORDER OF SAVOY Kingdom of Sardinia, first decades of 19th century Knight Cross, 1st type, silver and enamels. Rare type, in very good condition. Dim. 6x3,1 cm. € 1.500/1.800

18 ORDINE MILITARE DI SAVOIA Italia, Regno di Sardegna, primi decenni XIX Sec. Croce da Cavaliere del I tipo, in argento e smalti. Rara tipologia, ottime condizioni. MILITARY ORDER OF SAVOY Kingdom of Sardinia, first decades of 19th century Knight Cross, 1st type, silver and enamels. Rare type and in very good condition. Dim. 4x1,9 cm. € 1.200/1.500

ORDINI E DECORAZIONI 19 INSIEME DI GRAN CROCE DELL’ORDINE DI SAN FERDINANDO DEL MERITO Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca. Ordine istituito da Re Ferdinando IV nel 1800 concesso per atti di valore verso la casa borbonica. Placca traforata in argento smalti e oro, pendente a corona fissa (costruzione napoletana) completamente in oro massiccio. Raro insieme in eccellenti condizioni. Appartenuto alla famiglia Sallier de la Tour. A GRAND CROSS SET OF THE ORDER OF SAINT FERDINAND AND OF MERIT Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1820 Order established by King Ferdinand IV in 1800 granted for acts of valour towards the Royal House of Bourbon. Breast star with openwork in silver, gold and enamels, solid gold pendant with fixed gold crown (made in Naples). Rare set and in excellent condition. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 8 cm; 10,5x7,5 cm. € 11.000/13.000

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 20 REALE ORDINE DI SAN GENNARO Italia, Regno delle due Sicilie, 1870 ca. Set completo di Cavaliere di Gran Croce. Placca in argento diamantato e oro con al centro immagine del santo smaltata, pendente in oro massiccio e smalti. Raro insieme di ottima fattura in eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. THE ILLUSTRIOUS ROYAL ORDER OF SAINT JANUARIUS Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1870 Complete set of the Knight of the Grand Cross. Breast star in silver, diamonds and gold with a central image of a saint in enamels; solid gold and enamels pendant. Rare set, very well made and in excellent condition. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 8 cm; 8,5x6,5 cm. â‚Ź 3.800/5.000

ORDINI E DECORAZIONI 21 LOTTO DI DECORAZIONI APPARTENUTE AL GENERALE LOMBARDI Italia, Regno, Repubblica ed Estero, XX Sec. Costituito da: 1) Ordine della Fenice (Grecia, Regno) - Placca da Commendatore in argento, marcata al rovescio EME, completa di sciarpa. (D. cm. 8,5 x 8,5). 2) Nobilissimo ordine della corona (Thailandia) - Placca di gran cordone in argento dorato e smalti, al rovescio sul fermaglio la scritta in lingua Thai, completa di sciarpa originale. (D. cm. 7,9). 3) Ordine al merito (Italia - Repubblica) - Insegne di gran croce, placca in argento mancante al rovescio dell’etichetta del fabbricante, complete di sciarpe originali. (D. cm. 8 - H. cm. 9,3). 4) Ordine di Ayacucho (Perù) - Placca di gran croce in bronzo dorato e smalti al rovescio il marchio della fabbrica “National de Mudera Lima”. (D. cm. 8 x 6,2). 5) Ordine dei Grimaldi (Principato di Monaco) - Placca di gran croce in argento. (D. cm. 7,5). 6) Ordine dei Grimaldi (Principato di Monaco) - Croce da Commendatore in argento dorato completa di nastro. (Dim. cm. 5,8 x 4,2). 7) Ordine al merito militare (Brasile) - Insieme di placca e croce in argento prodotte dalla ditta “Randal” di Rio complete di nastro, lieve mancanza allo smalto bianco del pendente. (D. cm. 7,2 x 6,5 e 5,7 x 5,3). 8) Ordine della Fenice (Grecia) - Pendente in argento. Dim. cm. 8 x 5,5). 9) Ordine della Corona d’Italia (Italia) - Croce da Commendatore e croce da Cavaliere in argento, a quest’ultima manca il rovescio. (D. cm. 5). 10) Ordine al merito della Republica (Italia) - Croce da Commendatore in argento dorato, completa di nastro. (D. cm. 5). 11) Lotto di decorazioni costituito da: - Medaglia al merito di lungo comando - Croce al merito militare - Croce dell’Ordine di Vittorio Veneto - spilla con gladi incrociati. 12) Ordine della Legion d’Onore - Fabbricazione moderna. (D. cm. 3,2). 13) Ordine della Legion d’Onore - Croce da Cavaliere, difetti allo smalto. 14) Ordine al Valor Militare - Lotto composto da medaglia per volontari di guerra e croce per i 40 anni di servizio militare e due gladi incrociati. (D. varie). 15) Lotto di tre medaglie composto da: Medaglia in argento per la guardia d’onore alla tomba dei reali, croce smaltata della XI armata, annessa medaglia sportiva per l’educazione fisica francese, complete di nastri. (D. varie). 16) Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro completa di nastro. (D. cm. 4). 17) Ordine al merito militare (Portogallo ?) - In bronzo dorato, da identificare. (Dim. 5,5 x 4,5). 18) Stella al merito militare (Italia) - Al rovescio la scritta “Eroic. or. meritorius achievement”, in bronzo. (Dim. 3,5 x 3,5). Tutte le decorazioni e medaglie sono in eccellenti condizioni salvo quanto menzionato. A GROUP OF DECORATIONS BELONGING TO GENERAL LOMBARDI Kindom of Italy and foreign states, 20th Century The lot is consists of: 1) The Order of the Phoenix (Kingdom of Greece) - Grand Cordon breast star, silver, marked on reverse “EME”, complete with sash (size 8,5 x 8,5cm). 2) The Most Noble Order of the Crown (Thailand) - Grand Cordon breast star in silver-gilt and enamels, reverse with fastener bearing wording in Thai language; complete with original sash (diameter 7,9cm). 3) Order of Merit (Italian Republic) - Grand Cross insignias, silver breast star missing maker’s label on reverse; complete with original sashes (diameter 8cm - height 9,3cm). 4) Order of Ayacucho (Peru) - Breast star of the Grand Cross in bronze-gilt and enamels, reverse presents mark of the maker “National de Mudera Lima” (size 8 x 6,2cm). 5) Order of Grimaldi (Principality of Monaco) - silver Grand Cross breast star (diameter 7,5cm). 6) Order of Grimaldi (Principality of Monaco) - Commander Cross, silver-gilt, complete with ribbon (size 5,8 x 4,2cm). 7) Order of Military Merit (Brazil) - silver breast star and cross produced by the company “Randal” in Rio complete with ribbon, minor losses to the white enamel of the pendant (sizes 7,2 x 6,5 and 5,7 x 5,3cm). 8) Order of the Phoenix (Greece) silver pendant (size 8 x 5,5cm). 9) Order of the Crown of Italy (Italy) - Commander Cross and Knight Cross, in silver, the latter missing the reverse (diameter 5 cm). 10) Order of Merit of the Italian Republic (Italy) - Commander Cross in silver-gilt, with ribbon (diameter 5 cm). 11) A group of decorations including a Long Command Medal of Merit - Cross of the Order of Vittorio Veneto - pin with crossed swords. 12) Order of the Legion of Honour - modern production (diameter 3,2 cm). 13) Order of the Legion of Honour - Knight Cross, defects to enamel. 14) Order of Military Valour - lot composed of medals for war volunteers and a cross for 40 years of military service and two crossed swords (varying sizes). 15) A group of three medals including: a silver medal for the Guard of Honour at the Royal Tombs, enamelled cross of the “XI Armata”, a French sporting medal for physical education, complete with ribbons (varying sizes). 16) Order of Saints Maurice and Lazarus complete with ribbon (diameter 4cm). 17) Order of Military Merit (Portugal?) - in bronze-gilt, to be identified (size 5,5 x 4,5cm). 18) Star of Military Merit (Italy) - reverse bears inscription “Eroic. or. meritorius achievement”, bronze (dimensions 3,5 x 3,5 cm). All the decorations and medals are in excellent condition save that mentioned. Dim. 57x67 cm. € 2.000/2.500

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 21

22 INSIEME DI GRAN CROCE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, Regno, 1870 ca. Placca diamantata in argento, oro e smalti, al rovescio etichetta dell’orefice Marty di Torino, pendente in oro completo di sciarpa originale. Eccellenti condizioni. Appartenuto alla famiglia Sallier de la Tour. A GRAND CROSS SET OF THE ORDER OF THE CROWN OF ITALY Kingdom of Italy, circa 1870 Diamond breast star, silver gold and enamels, reverse bears goldsmith’s label Marty of Turin; gold pendant complete with original sash. In excellent condition. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 8,5x8,5 cm. € 800/1.200

ORDINI E DECORAZIONI 22

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 23 MEDAGLIERE DI UN REDUCE DELLA 1^ GUERRA MONDIALE Italia, Regno e Repubblica, XX Sec. Composto da: Croce da Cavaliere dell’Ordine della Corona d’ Italia, Croce al merito di Guerra tipo “VE” (Vittorio Emanuele III), due medaglie “Interalleate”, due medaglie “Coniate nel Bronzo Nemico” di cui una con barretta metallica per l’anno “1915”, l’altra con nastro conforme, ma di dimensioni ridotte; due croci da Cavaliere dell’Ordine di Vittorio Veneto, unite al relativo diploma nominativo di conferimento; tutte le medaglie con il proprio nastro originale, contenute in cornice lignea dorata di epoca successiva. Insieme in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. € 150/200

24 GRUPPO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, Regno 1) Benemerenza Pio X; 2) Croce della terza armata (danni allo smalto); 3) Insegna esposizione (danni e mancanze); 4) Due insegne al merito. Buone condizioni, difetti. Dim. varie cm. € 40/60

25 LOTTO DI DUE MEDAGLIE IN ARGENTO Italia, Regno Una commemorativa dell’Unità d’Italia Umberto I; l’altra - aeronautica italiana Regno “Dio protegga le ali d’Italia”. Buone condizioni. D. 33 mm; 26 mm. € 40/60

26 LOTTO DI TRE DECORAZIONI Italia, Regno, 1920 ca. Commemorativa dell’Unità d’Italia; Croce al merito di guerra; Coniata nel bronzo nemico. Tutte complete dei rispettivi nastri. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3.1 cm. € 25/50

ORDINI E DECORAZIONI 27 ATTESTATO Italia, Regno, 1928 Del Podestà del Comune di Milano attribuito ad un Capo Drappello delle Guardie Daziarie, in cornice sotto vetro. Buone condizioni, difetti. Dim. 36x28 cm. Offerta Libera

28 LOTTO DI 5 MEDAGLIE COMMEMORATIVE DELLA MORTE DI ITALO BALBO Italia, Regno, 1941 In bronzo coniate per il primo anniversario della morte di Italo Balbo nel 1941, al dritto vigoroso profilo del quadrumviro volto a destra e le scritte “Italo Balbo - quadrumviro della rivoluzione - Maresciallo dell’aria” sotto il collo sigla dell’incisore “P. Morbiducci (Publio Morbiducci)”; al retro figura mitologica a cavallo con la data della morte di Italo Balbo 28 giugno XIX 1940 e la terra vista dall’alto, a destra marchio del fabbricante “F. M.” (sta per “Lorioli”); tutte contenute nella propria bustina originale d’epoca marcata “F. M. Lorioli Fratelli”. In eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. € 170/200

29 MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE PER TRUPPE INDIGENE Italia, Regno, Guerre Coloniali Bronzo argentato, modello Vittorio Emanuele III; al recto, marca “Speranza”; retro nominativo “Nesghobu Uololenegus” (nel campo) e “Sidi Ali 12 Luglio 1912” (nel giro); nastro azzurro. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A SILVER MEDAL FOR MILITARY VALOUR FOR NATIVE TROOPS Itay, Kingdom of Colonial Wars Silver plated bronze, Vittorio Emanuele III model; obverse with mark “Speranza”; reverse bears name “Nesghobu Uololenegus” in centre and circumscribed “Sidi Ali 12 Luglio 1912”; blue ribbon. In excellent condition, slight signs of wear. D. 3,3 cm. € 400/500

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 30 MEDAGLIERE DI UN COMBATTENTE DELLA GRANDE GUERRA Italia, Regno, I Guerra Mondiale Comprendente: medaglia al valore militare classe bronzo marcato F.G Z coronata al verso; al retro SANTA LUCIA 16- 18 AGOSTO 1915 (nel giro) e S. Tent Ballestero Carlo (nel campo); assieme medaglia “interalleata”; medaglia coniata nel bronzo nemico; croce al merito di guerra VEIII (Vittorio Emanuele III). Tutte con il proprio nastro originale, in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. varie cm. € 40/50

31 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALOR MILITARE Italia, Regno, II Guerra Mondiale Del tipo Johnson, retro nominativo “STRETTO DI MESSINA VIVII-VIII-43” nel giro; nel campo “SANGALLI LUIGI”; nastro originale. Esemplare di fattura privata con incisione d’ottima qualità; molto interessante ed in ottime condizioni. D. 3,52 cm. € 120/150

32 GRUPPO GENERALE GIULIO VANDEN HEUVEL Italia, Regno, XIX - XX Sec. Medaglia al merito di lungo comando nel Regio Esercito; bronzo con marchio di zecca “Z” coronata; al verso, incisione nominativa “VANDEN HEUVEL GIULIO”; nastro originale. Ottime condizioni. D. 3,3 cm. € 60/80

ORDINI E DECORAZIONI 33 MEDAGLIA D’ARGENTO DEL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE PUBBLICA Italia, Regno, XIX Sec. Tipo senza la sigla dell’incisore sotto il collo del Re Vittorio Emanuele II al recto; retro nominativo “HAJECK CAMILLO ALUNNO DEL LICEO BECCARIA DI MILANO” (nel campo). Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A SILVER MEDAL FROM MINISTRY OF PUBLIC EDUCATION Kingdom of Italy, 19th century Without engraver’s initials under neck of King Vittorio Emanuele II on obverse; on reverse motto “HAJECK CAMILLO ALUNNO DEL LICEO BECCARIA DI MILANO” in centre. In excellent condition, with slight signs of wear. D. 5,5 cm. € 400/500 34 MEDAGLIA D’ARGENTO DEL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE PUBBLICA Italia, Regno, XIX Sec. Tipo con sigla dell’incisore “SPERANZA” e punzone “800” (del titolo del metallo nobile) sotto il collo del Re Umberto I al recto; retro nominativo “Adele Cagnola Gibellini” (nel campo); ottimo stato di conservazione, lievi segni d’uso. D. 5,5 cm. € 350/500 35 MEDAGLIA D’ARGENTO DEL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE PUBBLICA Italia, Regno, XIX Sec. Tipo con la sigle dell’incisore “G. FERRARIS” sotto il collo del re Vittorio Emanuele II al recto; retro nominativo “Erminia Tosi nata Rescalli” (nel campo). Ottime condizioni.

Asta 42

A SILVER MEDAL FROM THE MINISTRY OF PUBLIC EDUCATION Kingdom of Italy, 19th century With engraver’s mark “G. FERRARIS” under neck of King Vittorio Emanuele II on obverse; reverse bears name “Erminia Tosi nata Rescalli” in centre. In excellent condition. D. 5,5 cm. € 400/500

ORDINI E DECORAZIONI 36 MEDAGLIA D’ARGENTO DEL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE PUBBLICA Italia, Regno, XIX Sec. Tipo con sigla dell’incisore “SPERANZA” sotto il collo del Re Umberto I al recto; retro nominativo “A CAROLINA GIANOLIO CASONI 1883” (nel campo); ottime condizioni, lievi segni d’uso. A SILVER MEDAL FROM MINISTRY OF PUBLIC EDUCATION Italy, Kingdom of, 19th century With engraver’s mark “SPERANZA” under neck of King Umberto I on obverse; reverse bears dedication “A CAROLINA GIANOLIO CASONI 1883” in centre; in excellent condition, slight signs of wear. D. 5,5 cm. € 320/400

37 MEDAGLIA D’ARGENTO PER BENEMERITI DELLA POPOLARE ISTRUZIONE Italia, Regno, XIX Sec. Tipo con sigla dell’incisore “SPERANZA” sotto il collo del re Umberto I al recto; al retro “Ballini P. 1898” (nel campo). Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,5 cm. € 100/150

38 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALOR MILITARE Italia, Regno, XIX Sec. Sostitutiva di Menzione Onorevole; con marca “F.G.”; retro nominativo “GUILMI 3 AGOSTO 1862” (nel campo) e,“BRIGANTAGGIO” (nel giro); nastro azzurro. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,3 cm. € 250/300

ORDINI E DECORAZIONI 39 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALOR MILITARE Italia, Regno, XIX Sec. Sostitutiva di Menzione Onorevole (esemplare d’epoca, d’acquisto privato); retro con incisione “PRESA DI CIVITELLA DEL TRONTO 20 MARZO 1861” (nel campo); nastro azzurro. Ottime condizioni. D. 3,3 cm. € 120/150

40 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE CIVILE Italia, Regno, XIX Sec. Con firma “FERRARIS” al recto; retro nominativo “PICCALUGA LUIGI CASALE ALESSANDRIA 27 Lug. 1888” (nel campo); nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,3 cm. € 150/200

41 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE CIVILE Italia, Regno, XIX Sec. Del tipo privo della firma “FERRARIS” al recto; retro nominativo “GRASSI GIOVANNI - 22 AGOSTO 1866” (nel campo); nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,3 cm. € 160/200

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 42 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE CIVILE Italia, Regno, XIX Sec. Con firma “FERRARIS” al recto; retro nominativo “VATALA PAOLO MONOPOLI BARI 4 e 9 Dic. 1894” (nel campo); nastro originale. Ottime condizioni. D. 3,3 cm. € 180/200

43 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE CIVILE Italia, Regno, XIX Sec. Con firma “FERRARIS” al recto; retro nominativo “VERONESE BIAGIO Castelnuovo Bormida ALESSANDRIA 12 Agosto 1903” (nel campo); nastro originale. In ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,3 cm. € 160/180

44 MEDAGLIA IN BRONZO DI BENEMERENZA PER LA SALUTE PUBBLICA Italia, Regno, XIX Sec. Tipo ufficiale conferito durante il Regno di Vittorio Emanuele II con al recto marca dell’incisore “A. M. INC.”; nastro originale. Ottime condizioni. D. 3,3 cm. € 120/150

ORDINI E DECORAZIONI 46

45 MEDAGLIA IN BRONZO Italia, Regno, XIX Sec. Raffigurante duca di Casata Savoia. Eccellenti condizioni. D. 5,2 cm. Offerta Libera 46 MEDAGLIA IN BRONZO Italia, Regno, XIX Sec. Raffigurante duchessa di Casata Savoia. Eccellenti condizioni. D. 5,2 cm. Offerta Libera

47 LOTTO DI DECORAZIONI VARIE E ATTESTATO Italia, Regno e Repubblica Composto da quattro decorazioni ed un attestato. Condizioni medie, danni e difetti. € 50/80

48 INSEGNA DI GRAN PREMIO Italia, inizio XX Sec. In metallo dorato e smalti conservata in astuccio originale. Ottime condizioni. Dim. 9x5,8 cm. € 50/60 49 LOTTO DI DUE INSEGNE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, inizio XX Sec. Una da Commendatore e l’altra da Cavaliere, in argento dorato complete di nastro. Eccellenti condizioni. Dim. 4,5x3,5 cm; 9x5,8 cm. € 70/100

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 50 INSEGNA DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DI SANTA MARIA DI BETLEMME Italia, inizio XX Sec. In metallo dorato e smalti completa di nastro conservata in astuccio originale con due miniature dell’ordine. Ottime condizioni. Dim. 10,5x6,5 cm. € 150/200

51 GRUPPO ETTORE PRANDONI Italia, Regno, XX Sec. Medaglia al Valore Aeronautico: in bronzo, con marca “SJ”; nastro celeste con aquiletta al nastro. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,3 cm. € 130/150

52 CROCE DA CAVALIERE DELL’ORDINE DI SAN MAURIZIO E LAZZARO Italia, inizio XX Sec. Completa di nastro e smalti. Ottime condizioni, appiccagnolo danneggiato. Dim. 6,5x3,5 cm. € 40/60

ORDINI E DECORAZIONI 53 GRUPPO GIOVANNI GALATI Italia, Regno, XX Sec. Medaglia di Bronzo al Valore Militare; al recto marca “Z” coronata “F.G”; retro nominativo “GIOVANNI GALATI” (nel campo); nastro originale. Ottime condizioni. D. 3,3 cm. € 150/180

54 GRUPPO GIOVANNI GALATI Italia, Regno, XX Sec. Medaglia d’Argento al Valore Militare; al recto priva di marchio (prob. tipo Johnson); retro nominativo “GIOVANNI GALATI” (nel campo) e “MARE IONIO - 1.8.1940” (nel giro); nastro azzurro. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,3 cm. € 100/150

55 GRUPPO GIOVANNI GALATI Italia, Regno, XX Sec. Medaglia d’Argento al Valore Militare (bronzo argentato); al recto priva di marchio (prob. tipo Johnson); retro nominativo “GIOVANNI GALATI” (nel campo) e “MEDIT. CENTR. 10.6.1941 - 8.1.1942” (nel giro); nastro azzurro. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,3 cm. € 90/120

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 56 MEDAGLIA D’ARGENTO PER IL VARO DEL “GIULIO CESARE” Italia, Regno, XX Sec. Tipo di benemerenza del Ministero della Marina: al recto, profilo di Re Vittorio Emanuele III volto a sinistra e, sotto il collo del Re sigla del’incisore “SPERANZA” e “VITTORIO EMANUELE III RE D’ITALIA” (nel giro); al verso, inciso,“FESTEGGIAMENTI VARO R.N.“GIULIO CESARE” - GARE SPORTIVE - SESTRI PONENTE - 1911” (nel campo) e “MINISTERO DELLA MARINA” (nel giro, a rilievo); ottime condizioni. A SILVER MEDAL FOR THE LAUNCHING OF THE GIULIO CESARE (JULIUS CAESAR) Kingdom of Italy, 20th century Merit from the Ministero della Marina (Navy): obverse bears portrait of King Vittorio Emanuele III facing left and under neck of King bears engraver’s mark “SPERANZA” and circumscribed “VITTORIO EMANUELE III RE D’ITALIA”; reverse inscribed “FESTEGGIAMENTI VARO R.N. “GIULIO CESARE” - GARE SPORTIVE - SESTRI PONENTE - 1911” in centre and circumscribed in relief “MINISTERO DELLA MARINA”; in excellent condition. D. 5,6 cm. € 800/1.000

57 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE CIVILE Italia, Regno, XX Sec. Con firma “FERRARIS” al recto; retro nominativo “IERNA Giuseppe MILANO - 25. APR. 918” (nel campo); nastro originale. Ottime condizioni. D. 3,3 cm. € 180/200

ORDINI E DECORAZIONI 58 MEDAGLIERE Italia, Regno, XX Sec. Gruppo di medaglie completo di nastro e croci in argento e dorate, eccellenti condizioni. Dim. 49x40 cm. € 200/250

59 ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, XX Sec. Gruppo completo di Gran Croce: pendente in argento dorato e smalti, sciarpa originale in seta; placca in argento intagliato e centro in argento dorato e smalti; al retro, spilla e marca della ditta Johnson, Milano; in astuccio rivestito in marocchino rosso, assieme a miniatura e rosetta da bavero. Bell’insieme, del tipo conferito dal Re Umberto II nel periodo d’esilio. Ottime condizioni. Da note manoscritte del precedente proprietario, esemplare conferito al Cardinale Luigi Traglia (1895-1977). ORDER OF SAINTS MAURICE AND LAZARUS Kingdom of Italy, 20th century A Grand Cross set comprising a silver gilt and enamels pendant, with original silk sash; silver engraved breast star with silver-gilt and enamels centre, reverse with pinback and firm’s mark: Johnson, Milan, in red morocco leather covered case; together with miniature and collar rosette. Overall fine, type conferred by King Umberto II in the period of exile. In very good condition. Handwritten notes from previous owner report that this example was awarded to Cardinal Luigi Taglia (1895-1977). € 500/600

60 MEDAGLIERE Italia, Regno, anni ‘20 - ‘30 del XX Sec. Composto da: Croce da Cavaliere dell’Ordine della Corona d’ Italia, Medaglia “Interalleata”, Medaglia Unità d’Italia 1848 - 1918, Medaglia “Coniata nel Bronzo Nemico” con barrette metalliche per gli anni “1917 e “1918”, Croce al Merito di Guerra tipo “VE” (Vittorio Emanuele III°), Medaglia commemorativa della guerra di Libia, con barrette metalliche per gli anni “1922” e “1923”; tutte complete dei propri nastri originali; il tutto contenuto in cornice lignea di legno dorato, di epoca posteriore.; insieme in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. varie € 200/250

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 61 INSIEME COMPOSTO DA FELUCA E COLLARE DA CAMERIERE SEGRETO Italia, Stato della Chiesa, inizi XX Sec. Collare in argento dorato e punzonato di eccezionale fattura conservato nell’astuccio originale di forma ottagonale recante impresso lo Stemma del Pontefice Pio XII, all’interno del quale è impresso il nome della ditta Tanfani & Bertarelli. Eccellenti condizioni. Feluca di modello pieghevole in feltro nero con coccarda bicolore bianco-giallo, fregio ricamato in canottiglia dorata su sfondo nero, bottone metallico anch’esso dorato riportante le chiavi decussate sormontate dal Tri regno, interno in seta nera riportante impresso in oro la marca del fabbricante “Tanfani & Bertarelli - Roma”, in scatola originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A FELUCCA AND CHAIN COLLAR BELONGING TO THE PAPAL CHAMBERLAIN Italy, Papal State, early 20th century Gilt bronze chain collar, stamped, exceptionally made and conserved in its original rectangular case bearing Pope Pius XII’s coatof-arms, interior is impressed with the name of the firm “Tanfani & Bertarelli”. In excellent condition. Black felt folding felucca with two-colour (white-yellow) cockade, gilt thread decoration against black background, gilt metal button also bears the decussate keys surmounted by the Papal tiara, black silk lining bearing the gold impressed mark of the producer “Tanfani & Bertarelli - Roma”, in its original box. In very good condition, signs of wear. L. 98 cm. € 1.700/2.000

ORDINI E DECORAZIONI

61 part.

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 62 INSIEME DI GRAN CROCE DELL’ ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, fine XIX Sec. Placca (D. 9 cm) in argento diamantato e smalti e particolari in oro, prodotta dalla ditta Cravanzola - Roma; croce in oro (Dim. 11x6,5 cm) completa di nastro originale; insieme in eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. GRAND CROSS SET OF THE ORDER OF SAINTS MAURICE AND LAZARUS Kingdom of Italy, late 19th century Breast star (D. 9cm) in silver, diamonds, enamels and gold detail, produced by the firm Cravanzola - Rome; gold cross (dim. 11 x 6,5cm) complete with original ribbon; overall in excellent condition. Once property of the Sallier de la Tour family. € 800/1.000

ORDINI E DECORAZIONI 63 ORDINE DELLA SS. ANNUNZIATA Italia, Regno, fine XIX Sec. Placca in metallo dorato e argentato, collare in metallo dorato composto da 6 maglie e pendente. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. THE SUPREME ORDER OF THE MOST HOLY ANNUNCIATION Kingdom of Italy, late 19th century Metal-gilt and silver-plate breast star; metal-gilt chain collar composed of six links and pendant. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 9,2x9,2 cm;19x6 cm. â‚Ź 1.500/2.000

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 64 LOTTO DI MEDAGLIE DI UN REDUCE DELLE GUERRE RISORGIMENTALI Italia, Regno, seconda metà XIX Sec. Composto da: 1) Medaglia d’ argento al valore militare, tipo ufficiale di zecca FG al diritto in basso, al retro incisione nominativa “Cap. Felice Dogliotti” nel campo e, nel giro,“Campagna di Ancona - Ancona 25 sett. 1860”; 2) Medaglia per le Guerre di Indipendenza e Unità d’Italia, Vittorio Emanuele II; 3) Medaglia Unità d’Italia 1848-1870 Umberto I; 4) Medaglia Roma rivendicata ai suoi Liberatori (presa di Roma 1870); 5) Medaglia d’argento al valore Civile, tipo senza sigle con al diritto Stemma Sabaudo e la scritta “Al valore civile”, al rovescio incisione nominativa “Dogliotti Felice - Perugia 5 agosto 1871”; insieme forografia ovale su ceramica riproducente il personaggio in uniforme con il medagliere descritto sopra. Tutte le medaglie complete del loro nastro originale. Raro insieme in ottime condizioni, lievi segni d’uso e d’età. A GROUP OF MEDALS BELONGING TO A VETERAN FROM THE RISORGIMENTAL WARS Kingdom of Italy, second half of 19th century Composed of 1) Silver Medal of Military Valour, official mint type bears “FG” in lower area of obverse, reverse with engraved name “Cap. Felice Dogliotti” in the centre and circumscribed, “Campagna di Ancona - Ancona 25 sett. 1860”; 2) Medal for the Wars of Independence and the Unification of Italy, Vittorio Emanuele II; 3) Medal of the Unification of Italy 1848-1870 Umberto I; 4) Medal ‘Rome claimed by her liberators’ (seizure of Rome 1870); 5) Silver Medal of Civil Valour, without initials obverse bears Savoy coat-ofarms and the inscription “Al valore civile”, reverse with named inscription “Dogliotti Felice - Perugia 5 agosto 1871”; together with oval photograph on ceramic of a uniformed figure with the medals described above. All medals are complete with their original ribbons. A rare group and in very good condition, minor signs of wear and age. Dim. varie cm. € 1.600/1.800

ORDINI E DECORAZIONI 65

65 PLACCA PENDENTE E RIDUZIONE DA COMMENDATORE Italia, Regno, inizio XX Sec. Di ordine non ufficiale, in argento diamantato, completi di nastri. Eccellenti condizioni. Dim. 7,5x7,5 cm; 8,0x4,5 cm. € 150/200

66 CROCE DA CAVALIERE DELL’ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, seconda metà XIX Sec. Gioiello in oro, completo di nastro originale. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 6,5x3,5 cm. € 150/250

67 PLACCA DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, Regno, seconda metà XIX Sec. In argento diamantato con particolari in smalto e oro. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. D. 8,5 cm. € 200/300

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 68 DIPLOMA PER MEDAGLIA GUERRE PER L’INDIPENZA E UNITA’ D’ITALIA Italia, Regno, seconda metà del XIX Sec. Rilasciato dal Ministero della Marina, fu conferito all’epoca al Dodero Federico, Tenente a bordo del Vapore Postale “Europa”, per la Campagna del 1866 per l’Indipendenza e l’Unità d’Italia; dato a Firenze il 14 Aprile del 1868; sul retro presenta annotazione a matita. Buone condizioni, pieghe, segni d’uso e danni. Dim. 32,5x22,5 cm. € 50/70

70 ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA Italia, Repubblica, II metà XX Sec. Croce di Cavaliere in argento dorato e smalti; con nastro ed in astuccio originale (marca della ditta Cravanzola, Roma, macchie all’esterno) con rosetta da bavero per la classe superiore. Bell’esemplare in ottime condizioni. Dim. 6,0x4,45 cm. Offerta Libera

69 MEDAGLIA D’ONORE PER LUNGA NAVIGAZIONE Italia, Regno, inizio XX Sec. In argento, sul fronte la scritta “Regnando Vittorio Emanuele III”, completa di nastro originale. Buone condizioni. D. 33 mm. € 50/60

ORDINI E DECORAZIONI 71 DIPLOMA PER MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE DI MARINA Italia, Regno, seconda metà del XIX Sec. Rilasciato dal Ministero della Marina, fu conferito all’epoca al marinaio Dodero Filippo (De Alberge),“per essersi distinto nei fatti d’armi in occasione del blocco e assedio della fortezza di Gaeta, seguiti in febbraio 1861”; dato a Torino il 10 maggio 1861; sul retro presenta annotazioni a matita ed inchiostro nero. Buone condizioni, pieghe, segni d’uso e danni. Dim. 29x36,5 cm. € 150/200

72 INSEGNA DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DI S. AGATA Italia, San Marino, anni ‘20-’30 del XX Sec. In argento dorato punzonato completa di nastro. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 9x5 cm. € 350/500

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 73 LOTTO DI MANTELLO ED ONORIFICENZA DI UN APPARTENENTE ALL’ORDINE DI SAN GIORGIO IN CARINZIA Italia, Austria, II metà XX Sec. MANTELLO in tessuto di cotone bianco con insegna dell’ordine cucita sul petto, colletto in tessuto rosso e alamaro di chiusura. CROCE di commendatore in metallo dorato e smalti, completa del proprio nastro da collo e di rosetta per abito civile, il tutto contenuto in astuccio originale. Raro cimelio di ottima qualità in eccellenti condizioni. Dim. 10x5,3 cm. € 150/200

74 COLLARE DELL’ORDINE SUPREMO DELLA SANTISSIMA ANNUNZIATA Italia, Repubblica, XX Sec. In oro 18 carati e smalti punzonato 750 prodotto dalla ditta “FARAONE” di Milano orefice della Real casa, conservato in astuccio originale (Dim. 49,5x33 cm) contenente miniatura in oro. Rarissimo esemplare, ufficialmente se ne conoscono solamente quattro. A COLLAR OF THE SUPREME ORDER OF THE MOST SACRED ANNUNCIATION Italian Republic, 20th century 18 kt gold and enamels, struck with 750 stamp produced by the firm “FARAONE” from Milan, goldsmiths to the royal household, conserved in its original case (dim. 49,5 x 33cm), contains gold miniature. An extremely rare example, officially only four examples are known of. Dim. 39x24 cm; 245 gr. € 17.500/20.000

ORDINI E DECORAZIONI 74

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 74 part.

ORDINI E DECORAZIONI

74 part.

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 75 INSEGNA DA COMMENDATORE DELL’ORDINA DELLA CORONA Jugoslavia, anni ‘30 del XX Sec. In argento dorato e smalti completa di nastro danneggiato. Ottime condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 10,8x5,6 cm. € 200/250

76 PENDENTE DI GRAN CROCE DELL’ORDINE DEL LEON D’ORO DI NASSAU Lussemburgo, fine XIX Sec. In oro massiccio e smalti completo di sciarpa originale, punzoni presenti sull’appiccagnolo. Eccellenti condizioni, lievi danni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. GRAND CROSS PENDANT OF THE ORDER OF THE GOLDEN LION OF THE HOUSE OF NASSAU Luxembourg, late 19th century Solid gold and enamels, complete with original sash, stamps struck on the suspension loop. In excellent condition, minor damage. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 9,5x5,2 cm. € 1.500/2.000

76 part.

ORDINI E DECORAZIONI

77 ORDINE DEI PILASTRI DELLO STATO Manciukuò, anni 20-30 del XX Sec. In argento dorato, al rovescio iscrizione in lingua cinese, sul fronte smalti e perle, completo di nastro. Raro in eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. ORDER OF THE PILLARS OF THE STATE Manchukuo, 1920’s-1930’s Silver-gilt, reverse bears Chinese inscription, obverse decorated with enamels and peals, complete with ribbon. Rare and in excellent condition. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 9,5x6,3 cm. € 1.500/2.000

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 77 part.

78 MEDAGLIA COMMEMORATIVA Montenegro, inizi XX Sec. Per il Giubileo Reale: bronzo con ritratto del Re ed al verso monogramma reale, rami d’alloro e date 1860 e 1910; nastro mancante. Ottime condizioni. D. 3,4 cm. € 60/80

79 DISTINTIVO DELLA 18° DIVISIONE DI FANTERIA Polonia, I metà XX Sec. Sotto il comando del Gen. Krajevski; metallo argentato e smalti; attacco a vite asportato. Buone condizioni, prob. post. 1945. Dim. 4,75x3,3 cm. € 20/30

ORDINI E DECORAZIONI 80 DISTINTIVO DI REPARTO Polonia, XX Sec. Metallo dorato, dettagli argentati e smaltati; attacco a vite asportato. Buone condizioni; prob. post. 1945. D. 3,8 cm. € 10/15

81 INSEGNA DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DEL CRISTO Portogallo, XIX Sec. Placca in argento con dettagli in oro traforata all’interno marca del fabbricante “J. A. da Costa - Lisbona”. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 8x6,6 cm. € 350/500

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 82 ORDINE DI NOSTRA SIGNORA DI VILLA VICOSA Portogallo, metà XIX Sec. Raggiera in argento dorato con applicazioni in oro e smalti; al retro impressa la marca del fabbricante di Lisbona Y. A. da Costa. Bellissimo esemplare di qualità in eccellenti condizioni (piccolo danno allo smalto sulla punta di uno dei raggi). Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 9x6,9 cm. € 450/500

83 MEDAGLIA Prussia, XIX Sec. In bronzo dorato, sul fronte monogramma reale FI affiancato da W entrambi coronati, al rovescio la scritta “UNSERN TAPFERN KRIEGERN - 1864” e sul bordo la scritta “AUS EROBERTEM GESCHUETZ”, completa del nastro in eccellenti condizioni. Dim. 3x4,5 cm. € 100/120

ORDINI E DECORAZIONI 84 ORDINE DELL’AQUILA ROSSA Prussia, XIX Sec. Pendente in oro e smalti numerato. Eccellenti condizioni. ORDER OF THE RED EAGLE Prussia, 19th century Gold and enamels pendant, numbered. In excellent condition. Dim. 6,5x4,3 cm. € 1.500/2.000

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 85 INSEGNA DA COMMENDATORE DELLA STELLA DI ROMANIA Romania, seconda metà XIX Sec. In oro massiccio e smalti completa di nastro in eccellenti condizioni, lievi danni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. A COMMANDER INSIGNIA OF THE ORDER OF THE STAR OF ROMANIA Romania, second half of 19th century Solid gold and enamels, complete with ribbon, in excellent condition, minor damage. Once property of the Sallier de la Tour family. Dim. 5x9 cm. € 1.200/1.500

ORDINI E DECORAZIONI 86 PLACCA DI I CLASSE ORDINE DI SAN GIORGIO Russia, Impero, 1830 ca. In canottiglia ricamata e pailettes recante al centro il monogramma e la scritta in carattere cirillico per il merito militare e coraggio. Rara in eccellenti condizioni. 1ST CLASS BREAST STAR OF THE ORDER OF ST. GEORGE Russian Empire, circa 1830 Embroidered braid and sequins bearing a monogram and Cyrillic inscription for military valour and courage in the centre. Rare and in excellent condition. D. 9,5 cm. â‚Ź 10.000/11.000

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 86 part.

87 DISTINTIVO PER IL 55° REGGIMENTO DI MARINA Russia, Impero, 1898 In argento, parte centrale smaltata, al rovescio punzone “84 -BP”. Buone condizioni, difetti. A BADGE FROM THE 55TH NAVAL REGIMENT Russian Empire, 1898 Silver, central enamelled area, reverse struck with stamp “84-BP”. In good condition, defects. Dim. 5x3 cm. € 1.200/1.500

ORDINI E DECORAZIONI 87 part.

88 DISTINTIVO REGGIMENTALE DI MARINA Russia, Impero, 1912 In metallo dorato e smaltato, al rovescio marca ovale. Eccellenti condizioni. A NAVAL REGIMENT BADGE Russian Empire, 1912 Gilt-metal and enamels, reverse bears oval mark. In excellent condition. Dim. 3,5x3,5 cm. â‚Ź 1.200/1.500

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI

88 PART.

89 PLACCA DELL’ORDINE DI SANT’ALEKSANDR NEVSKIJ Russia, Impero, XIX Sec. In argento e smalti parte centrale recante monogramma “SA” e la scritta in carattere cirillico per il servizio e la patria, al retro punzoni di controllo francesi. Rara in eccellenti condizioni. BREAST STAR OF THE ORDER OF SAINT ALEKSANDR NEVSKIJ Russian Empire, 19th century Silver and enamels, central area bears monogram “SA” and Cyrillic inscription for service and country, reverse bears French control stamps. Rare and in excellent condition. D. 9 cm. € 6.000/7.000

ORDINI E DECORAZIONI

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 90 MEDAGLIA “300 ANNI DELLA DINASTIA ROMANOV” Russia, Impero, inizi XX Sec. In ottone; nastro e sospensione errati (originale, per la medaglia “Partigiano della Guerra Patriottica” di I Classe). Buone condizioni. D. 2,6 cm. € 20/30

91 MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA GUERRA RUSSO-GIAPPONESE Russia, Impero, inizi XX Sec. Bronzo patinato; nastro antico (danneggiato), sospensione moderna di tipo bulgaro. Buone condizioni. D. 2,8 cm. € 50/60

92 DISTINTIVO “GIUBILEO DEI 50 ANNI DEL PCUS” U.R.S.S., XX Sec. Argento dorato e smalti; al retro, marca della Zecca di Mosca e spilla di sicurezza; ispirato all’Ordine di Lenin; in ottime condizioni. Dim. 1,5x1,65 cm. € 15/20

93 DISTINTIVO DELL’ISPETTORATO STATALE AUTOMOBILISTICO (GAI) U.R.S.S., XX Sec. Alluminio e smalti a freddo, cartiglio con numerazione applicato a rivetti; al retro, spilla di sicurezza. Non comune, ottime condizioni (Kutsenko Rudichenko, pag. 98-99, n. 1.4.05). Dim. 9,9x7 cm. € 20/30

94 LOTTO DI 2 MEDAGLIE AL MERITO MILITARE U.R.S.S., XX Sec. Una di I tipo (barretta restaurata), numero “93531” impresso al retro ed una di II tipo, priva di numero di conferimento; argento e dettaglio in smalto rosso. Buone condizioni. D. 3; 3 cm. € 55/70

ORDINI E DECORAZIONI 95 LOTTO DI 2 MEDAGLIE “VETERANO” U.R.S.S., XX Sec. 1) “Veterano delle Forze Armate”; 2) “Veterano del Lavoro”; entrambe con nastro originale. Ottime condizioni. D. 3,1; 2,9 cm. € 20/30

96 LOTTO DI 3 DECORAZIONI U.R.S.S., XX Sec. 1) Medaglia “100 Anni dalla Nascita di Lenin” per civili; 2) Decorazione “Combattente Internazionalista”; 3) Medaglia “Dal Riconoscente Popolo Afghano”; tutte con nastro e sospensioni originali. Ottime condizioni. D. 3 cm; 3,5x3,5 cm. € 30/40

97 LOTTO DI 3 MEDAGLIE U.R.S.S., XX Sec. 1) Medaglia “Eroismo del Lavoro”, 2° tipo, argento e smalto rosso; 2) Medaglia “Al Merito del Lavoro”, 2° tipo, argento e smalto rosso; 3) Medaglia “Per Eroico Lavoro nella Grande Guerra Patriottica”, rame; tutte con nastro originale. Ottime condizioni. € 65/90

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 98

98 LOTTO DI 3 MEDAGLIE PER L’ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA U.R.S.S., XX Sec. Per il 20°; 30° e 40° anniversario; tutte con nastro. Ottime condizioni. D. 2,9; 3,4; 2,8 cm. € 10/20

99 LOTTO DI DUE MEDAGLIE DI “VITTORIA” U.R.S.S., XX Sec. 1) “Vittoria sulla Germania”; 2) “Vittoria sul Giappone”; entrambe con nastro e sospensione originale. Ottime condizioni. D. 2,9 cm. € 40/50

100 MEDAGLIA “50 ANNI DELLA MILIZIA DELL’URSS” U.R.S.S., XX Sec. In nickel (marchio della Zecca di Leningrado all’appiccagnolo); nastro originale. Ottime condizioni. D. 3,4 cm. € 60/80

101 MEDAGLIA “800 ANNI DELLA CITTA’ DI MOSCA” U.R.S.S., XX Sec. In rame, nastro e sospensione originali. Ottime condizioni. D. 3,4 cm. Offerta Libera

ORDINI E DECORAZIONI 102 MEDAGLIA “DIFESA DELL’ARTICO SOVIETICO” U.R.S.S., XX Sec. In ottone con nastro originale (placca in alluminio), con libretto di conferimento rilasciato dal Comando della 9a Armata Aerea. Ottime condizioni. D. 3,2 cm. € 60/80

103 ORDINE “BANDIERA ROSSA DEL LAVORO” U.R.S.S., XX Sec. Argento e smalti, al retro, marca di zecca e numero “66860”; nastro originale (placca di sospensione di tipo bulgaro). Ottime condizioni. Dim. 4,8x3,7 cm. € 100/120

104 ORDINE “GLORIA MATERNA” U.R.S.S., XX Sec. Lotto di insegne di I, II e III Classe, in argento, dettagli dorati e smalti; al retro, numeri di conferimento (rispett.: 845432; 1646349 e 3018931). Ottime condizioni. Dim. 5,7x2,5 cm. € 80/100

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 105 ORDINE “GLORIA DEL LAVORO” DI III CLASSE U.R.S.S., XX Sec. In argento, dettagli dorati e smalto rosso; al retro, marca di zecca e numero “350899”; nastro originale; con libretto di conferimento (Ukaz del 22 Dicembre 1977). Ottime condizioni. Dim. 4,7x4,1 cm. € 70/100

106 ORDINE “GLORIA” DI III CLASSE U.R.S.S., XX Sec. Insegna in argento con dettagli smaltati in rosso; al retro “CCCP” e numero di conferimento “302636”; placca e nastro originali. Condizioni molto buone. Dim. 5x4,8 cm. € 70/90

107 ORDINE “STELLA ROSSA” U.R.S.S., XX Sec. In argento e smalto rosso; al retro, marca di zecca e numero di conferimento “2650783”; attacco a vite e madrevite. Ottime condizioni. Dim. 4,7x4,8 cm. € 50/60

ORDINI E DECORAZIONI 108 ORDINE DELLA BANDIERA ROSSA U.R.S.S., XX Sec. In argento e smalti rossi, al retro marchio di zecca e numero di conferimento; attacco posteriore a vite; ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 4,1x3,6 ca. cm. € 200/250

109 ORDINE DELLA BANDIERA ROSSA U.R.S.S., XX Sec. Tipo 2, Variante 2, sottovariante 3 (Durov-Strekalov, pag. 135) prodotto dalla zecca di Mosca nel 1954; argento, dettagli dorati e smalti; al retro marca di zecca e numero “444629”; nastro originale. Ottime condizioni. ORDER OF THE RED BANNER USSR, XX Century Type 2, var. 2, subvar. 3 (Durov-Strekalov, page 135), made at the Moscow mint in 1954; silver, gilt details and enamels; reverse with mint mark and no. “444629”; original ribbon. Very fine condition. Dim. 4,5x3,6 cm. € 450/585

Asta 42

ORDINI E DECORAZIONI 110 ORDINE DELLA STELLA ROSSA U.R.S.S., XX Sec. In argento, con smalti rossi, al retro marchio di zecca e numero di conferimento inferiore a 193000; attacco posteriore a vite; ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 4,9x4,9 ca. cm. € 200/250

111 111 ORDINE DI SUVOROV DI III CLASSE U.R.S.S., XX Sec. Vecchia riproduzione in argento ed iscrizione in smalto; medaglione centrale applicato; al retro, 3 rivetti di montaggio, marca in rilievo e numero di conferimento “7111”; attacco a vite e madrevite. Ottime condizioni (v. Mc. Daniel - Schmitt: “The comprehensive Guide to Soviet Orders & Medals”, pag. 95). Dim. 5,1x5,1 cm. € 60/80

112 TITOLO DI “NAVIGATORE ONOREVOLE” U.R.S.S., XX Sec. Dell’Aviazione Civile; decorazione in bronzo argentato e dettagli dorati; aereo di linea applicato; al retro marca della Zecca di Mosca, due rivetti e numero di conferimento 147; barretta di sospensione ed attacco a vite e madrevite. Ottime condizioni, raro. Dim. 2,6x2,75 cm. € 150/200 113 ORDINE AL MERITO Spagna, 1920 ca. Placca in argento, oro e smalti. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 5,5x5,5 cm. € 150/200 114 INSEGNA DA CAVALIERE DELL’ORDINE DI NICHAN IFTIKHAR Tunisia, metà XIX Sec. In argento e smalti, completa di nastro con rosetta. Buone condizioni. H. 6,5 cm. € 100/150

ORDINI E DECORAZIONI 115 ORDINE DI MECID Turchia, metà XIX Sec. Pendente da Commendatore, placca traforata in argento oro e smalti completa di nastro, fabbricazione turca di eccezionale qualità. Eccellenti condizioni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 9,5x6 cm. € 400/600

116 LOTTO DI DOCUMENTI RELATIVI ALL’ORDINE DELLA STELLA BRILLANTE Zanzibar, fine XIX Sec. Diploma di conferimento della III Classe dell’Ordine, con lettera d’accompagnamento a firma del Primo Ministro e Tesoriere Lloyd W. Matthews, 13. Ott. 1897 e documento italiano relativo alla pratica di conferimento; il tutto appartenuto ad un ufficiale della Regia Marina Italiana. Molto interessante e raro, ottime condizioni. Dim. 40,5x33,5 cm. € 100/120

Asta 42

MEDAGLIE DI CALCIO 117 DISTINTIVO IN ORO 18K E SMALTI Italia, Genova, ventennio Sul fronte pallone su sfondo azzurro e tricolore sormontato da croce bianca in campo rosso e le scritte “FIGC” e “SQUADRA NAZIONALE”, al rovescio spilla. Raro in eccellenti condizioni. H. 29,7 mm.; 6 gr. € 180/250

118 MEDAGLIA IN ARGENTO DORATO Italia, Genova, ventennio Sul fronte biga contornata da fasci sormontata dalle scritte “A. S. T. L. - GENOVA”, al rovescio “ASSOCIAZIONE PER LO SVILUPPO DEL TURISMO LIGURE - GIUGNO GENOVESE 1932 - X°”. Eccellenti condizioni. D. 25 mm. € 70/100

119 MEDAGLIA IN ORO 18K Italia, Genova, ventennio Sul fronte in smalto la scritta “GENOA CLUB” e la dedica “VOLO GENOVA - OSTIA 5.3.27”, al rovescio Vittoria alata. Rara in eccellenti condizioni. D. 21,4 mm.; 4 gr. € 120/150

MEDAGLIE DI CALCIO 120 MEDAGLIA IN ORO 18K Italia, Genova, ventennio Prodotta dalla ditta “FERREA” di Genova, sul fronte San Giorgio che uccide il drago, al rovescio le scritte in smalti rosso e blu “NIHIL FORTIBUS ARDVVM - IL “GENOA CLUB”A ETTORE LEALE”. Rara in eccellenti condizioni. D. 26 mm.; 10 gr. € 300/350

121 MEDAGLIA IN ORO 18K Italia, Genova, ventennio Sul fronte fascio circondato da serti, al rovescio la scritta incisa “21 LUGLIO 100/100 ANNO IX”. Rara in eccellenti condizioni. D. 23 mm.; 7 gr. € 210/250

122 MEDAGLIA IN ORO 18K E SMALTI Italia, Genova, ventennio Sul fronte giocatori di calcio, al rovescio in smalto blu le scritte “CAMPIONATO ITALIANO 1914-915 ‘GENOA 3 CASALE 0’ 7 FEB. 1915”, incisore “LANDI”. Rara in eccellenti condizioni. D. 27 mm.; 7 gr. € 210/250

Asta 42

MEDAGLIE DI CALCIO 123 MEDAGLIA IN ORO 18K E SMALTI Italia, Genova, ventennio Sul fronte nei colori sociali la scritta “GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB”, al rovescio “ETTORE = LEALE - SQUADRA NAZIONALE”. Rara in eccellenti condizioni. D. 25,5 mm.; 8 gr. € 240/300

124 MEDAGLIA IN ORO 18K E SMALTI Italia, Genova, ventennio Sul fronte stemma della città di Genova e colori sociali contornato dalle scritte “CAMPIONATO ITALIANO DI FOOT BALL 1924 - 1925”, al rovescio fra smalti rossi e blu la dedica “LEALE ETTORE” contornata dalla scritta “GENOA CRICKET AND FOOT BALL CLUB 1924 - 1925”. Rara in eccellenti condizioni. D. 27 mm.; 10 gr. € 300/350

125 MEDAGLIA IN ORO 18K E SMALTO Italia, Genova, ventennio Sul fronte la scritta “ASOCIACION ARGENTINA DE FOOTBALL” al centro giocatore con pallone e ramo di palma, al rovescio la dedica in cartiglio “A ETTORE LEALE” e la scritta “1923” contornate da alloro. Rara in eccellenti condizioni. D. 24 mm.; 10 gr. € 300/350

MEDAGLIE DI CALCIO

Asta 42

CONDIZIONI DI VENDITA Condizioni di vendita, La San Giorgio Aste s.r.l. Unipersonale sarà di seguito denominata “San Giorgio”. 1.

Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per “contanti”.

Precederà l’asta un’esposizione degli oggetti, durante la quale il Direttore della vendita o i suoi incaricati saranno a disposizione per ogni chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e di chiarire eventuali errori o inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni.

3.

La San Giorgio, per quanto riguarda l’autenticità e le attribuzioni degli oggetti in asta, non si assume responsabilità alcuna, in quanto agisce in qualità di mandataria senza rappresentanza dei proprietari degli oggetti posti in vendita e non acquista diritti né assume obblighi in proprio.

4.

Ogni contestazione al riguardo, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della San Giorgio ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere entro otto giorni dall’aggiudicazione. Trascorso tale termine cessa ogni possibilità di contestazione o reclamo. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, esclusa ogni altra pretesa.

5.

Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato e può formulare offerte per conto terzi.

6.

Durante l’asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono che possono o meno essere accettate a insindacabile giudizio della San Giorgio e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell’offerente. Le richieste di partecipazione all’asta a mezzo contatto telefonico vengono accettate a totale insindacabile discrezione della direzione, compatibilmente alla quantità delle linee telefoniche a disposizione per un determinato lotto. Durante l’asta il Direttore della vendita ha la facoltà di abbinare o separare i lotti o eventualmente di variare l’ordine della vendita.

Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita; in caso di contestazione su un’aggiudicazione, l’oggetto disputato viene rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta.

Prima dell’ingresso in sala i clienti che intenderanno concorrere all’aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere l’apposito “numero personale” che verrà consegnato dalla San Giorgio, alla quale dovranno pertanto essere comunicate dai clienti generalità ed indirizzo mediante identificazione e potrà essere loro richiesto di fornire referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e diritti. I clienti interessati all’acquisto di armi o parti di esse dovranno in aggiunta fornire gli estremi di un documento che li abilita a tanto (porto d’armi, licenza di collezione di armi antiche o nulla-osta di polizia). La San Giorgio si riserva la facoltà di escludere dalla partecipazione all’asta senza alcuna spiegazione soggetti che disturbino o che facciano commercio in sala, o che siano in ritardo nei pagamenti dovuti a qualsiasi titolo alla stessa o che abbiano con essa un contenzioso aperto sia in via giudiziale che stragiudiziale. Al momento dell’aggiudicazione, chi non avesse già provveduto, dovrà comunicare alla San Giorgio le proprie generalità ed indirizzo.

9.

Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta pari al 25% del prezzo raggiunto in asta omnicomprensivo di oneri e imposte, escluso addebito spese di trasporto e imballaggio, ove richiesto, che resta a totale carico dell’aggiudicatario.

10. L’acquirente deve versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce, a sua cura,rischio e spesa, non oltre otto giorni dopo la fine della vendita. Decorso tale termine la San Giorgio sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avrà diritto a farsi pagare, per ogni singolo lotto, i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino. Qualunque rischio, per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previo versamento alla San Giorgio del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 11. Per gli oggetti sottoposti alla notifica ai sensi degli artt. 2, 3 e 5 della Legge 1-6-1939 n.1089, gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato non potrà pretendere dalla San Giorgio o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti, da parte di acquirenti residenti o non residenti in Italia, è regolata dall’art. 36 della suddetta legge, nonché dalle normative doganali e valutarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale a oltre 50 anni è sempre subordinata alla licenza rilasciata dalla Sovrintendenza competente. 12. Il presente regolamento viene accettato automaticamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta, ivi compresi coloro che effettuano offerte scritte o telefoniche o partecipano all’asta live. 13. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro. 14. Per qualsivoglia controversia relativa ad operazioni commerciali fra la San Giorgio e la clientela sarà esclusivamente competente il Foro di Genova. 15. Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: San Giorgio Aste s.r.l. - Palazzo Boggiano-Gavotti, via San Lorenzo 5/17 - 16123 Genova, Italia

N.B. Nel caso l’acquirente fosse impedito al ritiro dei lotti acquistati, può richiederne la spedizione tramite corriere previa compilazione e sottoscrizione del nostro modulo che gli verrà inviato su richiesta e che dovrà pervenirci in tempo utile ai fini della spedizione stessa.

CONDITIONS OF SALE Conditions of Sale The auction house, ‘San Giorgio Aste s.r.l. Unipersonale’, hereafter called “San Giorgio”, declares: 1.

An auction sale is made to the highest bidder and it is an immediately financially binding contract.

The auction is preceded by a viewing exhibition of the objects, during which the auctioneer or the specialists are available for any information. The viewing is organised so that prospective buyers can personally examine the condition and quality of the goods and clarify any eventual errors or inaccuracies that may have occurred during the preparation of the catalogue. No objections may be raised after the sale of the item.

3.

San Giorgio assumes no responsibility for the authenticity and attribution of the sale items, since we only act as the agent and do not represent the sellers of the sale goods, and as such we have no rights or obligations.

4.

Any dispute on this subject shall be first settled between a consultant from San Giorgio and an expert of the same professional level designated by the buyer and we must be notified in writing within eight days of the auction date. After this date, no dispute or claim will be possible. Any claim recognised as being valid will be settled by reimbursement of the paid amount and no further claim may be made.

5.

The Auctioneer can accept commissions for the purchase of works at pre-defined prices, having received a precise mandate prior to the sale and he may formulate bids on behalf of third parties.

6.

During the auction, bids may be made by telephone and passed to the auctioneer at the bidder’s risk, the bid may be refused at the undisputable discretion of San Giorgio. Requests to participate and place bids by telephone will be accepted at the sole discretion of the management and will depend on the number of phone lines available for the specific lot. During the auction, the auctioneer is entitled to combine or divide lots and can modify the order of the sale.

The lots are sold by the auctioneer; in case of objection or dispute regarding a sold lot, it is at the auctioneer’s discretion to place it up for auction again during the same session, starting at the last accepted bid.

Before entering the auction room, any potential buyers, should register in order to receive a ‘personal paddle number’. This will be provided by the San Giorgio staff on receipt of the potential buyer’s details and address, together with identification documents. Prospective bidders may be asked to supply bank references or equivalent guarantees to cover the full payment of the lot he is interested in. Clients interested in the purchase of weapons or their components must also submit the relevant documentation entitling them to keep weapons (firearms licence, collectors licence for antique weapons or police permit). San Giorgio reserves the right to exclude any individuals from partaking in the auction without explanation, when disturbing the auction, if seen to be conducting business in the auction room, those who are late in making their payments, or anyone who may have a contention procedure, whether in or out of court, with San Giorgio. At the moment of the sale of a particular lot, the successful bidder shall communicate their personal particulars and address to San Giorgio immediately afterwards, if not already provided prior to the auction.

9.

In addition to the hammer price, the buyer will pay a buyer’s premium, amounting to 25% of the hammer price, which includes all fees and local taxes. If necessary, the buyer must honour any extra charges regarding the purchase, such as shipment costs, packing charges and importation/exportation taxes, which will be added to the total amount.

10. Following a successful bid, the buyer must pay at least part of the total price immediately and only on completion of payment of all amounts due, can the goods be collected at his own responsibility, risk and cost, within eight days after the conclusion of the sale. After this date, San Giorgio will be freed from any responsibility towards the buyer concerning a possible deterioration or depreciation of the auctioned item and will have the right to claim payment of safe custody charges for each lot, in addition to the reimbursement of any transportation costs to the warehouse. Any risk regarding loss or damage to the sold goods will be transferred to the buyer at the moment of the sale. The buyer may receive the goods and acquire title to the lot only after he has paid the purchase price and any other commission, cost or refund that is due. 11. With regard to the items subject to notification in compliance with article 2, 3, and 5 of the Italian Law no. 1089 dated 1 June 1939, the buyers shall comply with all relevant provisions of the laws in force. In case of exercise of pre-emption rights by the state, the buyer cannot claim from San Giorgio or from the seller any reimbursement of interest on the hammer price and on the auction commission already paid. The export of items by the buyer, whether or not residing in Italy, is governed by art. 36 of the above-stated law and by the applicable customs’ and monetary regulations. For this reason, the exportation of objects over 50 years old, is always subject to a licence issued by the competent Italian authority. 12. These regulations are automatically accepted by all parties partaking in the sale, including those who participate with written or telephone bids, or via the live auction. 13. The estimated values reported in the catalogue are expressed in Euro. 14. For all disputes concerning business transactions between San Giorgio and a client, the court in Genoa is the only court that has jurisdiction. 15. All communications regarding the auctions should be sent by recorded delivery with acknowledgement of receipt and addressed to: Casa d’Aste San Giorgio s.r.l., Palazzo Boggiano - Gavotti, via San Lorenzo, 5/17 - 16123 Genoa, Italy N.B: If the buyer is unable to personally collect the purchased lots, we can organise shipment by courier on behalf of the buyer, subject to his completing and signing our form that will be sent upon request and that must be subsequently returned to us before the shipment date, together with full payment of courier charges.

COME ARRIVARE COME ARRIVARE HOW TO GET HERE MILANO PIACENZA TORINO

A7

ALESSANDRIA TORINO A26 MILANO

STAZIONE PRINCIPE TEATRO CARLO FELICE AEROPORTO

CASA D’ASTE SAN GIORGIO

GENOVA OVEST SAVONA VENTIMIGLIA NIZZA

A10 AEROPORTO “C. COLOMBO” FIERA INTERNAZIONALE

San Giorgio a s t e

San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano - Gavotti Via San Lorenzo, 5/17 16123 Genova, Italia T. +39 010 869 3500 F. +39 010 869 3524 www.sangiorgioaste.com info@sangiorgioaste.com

ININAUTO: AUTO: Uscita casello “Genova-Ovest”. Uscita casello "Genova-Ovest " Riferimento per navigatore “via Filippo Turati”.

IN TRENO:

IN TRENO: Stazione Genova P. Principe ( da cui l’Acquario è raggiungibile a piedi): metropolitana direzione De Ferrari Stazione Genova P. Principe (da cui l’Acquario è raggiungibile a piedi): metropolitana direzione De Ferrari (arrivostazione stazione S. Giorgio); stazione di Genova (arrivo S. Giorgio); stazione di Genova BrignoleBrignole (autobus(autobus n° 13). n. 12 - 13).

PIEDI: AAPIEDI: minuti dalla stazione P. Principe. 1515 minuti dalla stazione P. Principe. ININAEREO: AEREO: 3030 minuti (Volabus in coincidenza con i voli). minuti ( Volabus in coincidenza con i voli). ININAUTOBUS: AUTOBUS: InInautobus: metropolitana (direzione De Ferrari - fermata San Giorgio); fronte all’Adicquario autobus n°degli 1, n° autobus 13. autobus: metropolitana (direzione De Ferrari - fermata San capolinea Giorgio); dicapolinea frontedegli all'Acquario 1, 12, 13.

Scheda per le offerte / Absentee bid form

Vi prego di acquistare, per nome e conto mio, i lotti sotto indicati. Accetto le condizioni di vendita pubblicate nel catalogo. Please bid on my behalf for the following lots. I agree to the terms of sale printed in the catalogue. Cognome / Surname________________________________________________________________ Nome / Name_____________________________________________________________________ Indirizzo / Address _________________________________________________________________ Città / City _______________________________________________________________________ Cap / Postcode__________________Paese / Country ______________________________________ Tel. ________________________________________ Fax__________________________________ Email____________________________________________________________________________ Le offerte sottoindicate sono per me vincolanti. I accept full responsibility for the following bids.

ASTA / AUCTION 42 n° Lotto Lot No.

Descrizione Description

Limite in Euro* Max. Euro price

n° Lotto Lot No.

Descrizione Description

*Escluso IVA e diritti d’asta / Escluding VAT and Buyer’s Premium

Offerta telefonica / Telephone bids La richiesta di partecipazione telefonica implica l’accettazione di offerta al prezzo base. Non si accettano offerte telefoniche sotto i 300 euro di stima minima. / The request to bid by telephone implies that the client accepts the opening bid. Telephone bids lower than 300 euro will not be accepted. Non possiamo accettare offerte sotto il prezzo minimo di stima. We cannot accept bids that are below the low end of the estimate.

Data / Date ___________________________________ Firma / Signature _____________________

+39 010 8693524

Inviare a: / Send to:

San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano-Gavotti Via San Lorenzo 5/17 16123 Genova, Italia

www.sangiorgioaste.com

Tel.

+39 010 8693500

+39 010 8693524

Email:

info@sangiorgioaste.com

NOTE .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano - Gavotti Via San Lorenzo 5/17 16123 Genova, Italia T.+39 010 8693500 - F.+39 010 8693524 www.sangiorgioaste.com - info@sangiorgioaste.com

Asta 42 ordini decorazioni orders decorations