Guenther katalog auktion117 online

Page 94

Kunstauktionshaus Günther 711

o. L.

Höher/Holzer(?), F. sign. Tätig Anf. 20. Jh. 2 Bl. Kohlezeichnungen: Halbakt einer sitzenden Frau, Bildnis einer jungen Frau. Auf Bütten, jeweils re. o. Ecke sign. und dat. „1912“. Erhaltungsmängel. ca. 48 x 38 cm (Bl)

o. L.

3 anatomische Studienblätter, 19. Jh. a) undeutl. sign. und dat., Rückenakt, Bleistift-/ Graphitzeichnung, 41,7 x 18,7 cm (Bl); b) Studien zu einem weiblichen Ohr, Lithographie, Rand unregelmäßig beschn., Einriss hinterlegt, stockfleckig, 27 x 20 cm (Bl); c) Studie einer Faust, Kohlezeichnung mit Kreidehöhungen, Schadstellen im Blattrand, re. u. undeutl. sign., li. u. bez., 20,5 x 18 cm (Bl)

o. L.

Konvolut Landschaften und Architekturdarstellungen, 2. H. 19./Anf. 20. Jh. 17 Bl. Zeichnungen und Skizzen in Bleistift, Graphit, Farbkreide bzw. Kohle, Ansichten aus Sachsen (Sächsische Schweiz, Gröba, Sörnewitz, Langebrück, Fassade von St. Cunigunde in Rochlitz, Kirche zu Lauterbach), Thüringen (Gaberndorf, Paulinzella) u. a. Verschiedene Künstler, teilweise monogr., bezeichnet bzw. datiert. Einige Bl. im Pp. bzw. auf Untersatzkartons mont. Kleinere Formate bis max. 32 x 26 cm

o. L.

Konvolut Bildnisse und Figurendarstellungen, 19. Jh. 14 Bl. Zeichnungen und Skizzen, ausgeführt in Bleistift, Rötel, Graphit, Tusche. Kinderbildnisse, sakrale Bildwerke, antike Köpfe u. a. Verschiedene Künstler und Laienkünstler. Blätter zumeist unsign. Formate bis max. 36,5 x 25 cm (Bl)

o. L.

Konvolut Kinderdarstellungen und -bildnisse, 19. Jh. 4 Bl.: Mädchen/Magd am Kochkessel, Schlafendes Kleinkind, Knabe am Schreibpult mit Rechentafel, BiedermeierBildnis eines Mädchens mit Vergissmeinnichtkranz. Ausgeführt in Bleistift bzw. Graphit, ein Bl. gouachiert. Verschiedene unbek. Künstler, ein Bl. bezeichnet „Carlchens erste Rechentafel den 1ten August 1855“. Teilweise Erhaltungsmängel. Verschiedene Formate bis max. 33 x 25 cm

o. L.

Großes Konvolut Reproduktionsgrafik, alte Stiche, Bildnisse und Ansichten, 17.- 19. Jh. ca. 39 Bl. Lithographien, Radierungen, Stahlstiche, Kupferstiche. Darunter: Neues Torhaus am Kleinen Schlosshof des Dresdener Residenzschlosses, aus: Weck, Anton, 1680; Bildnis Friedrich August II. v. Sachsen, Kupferstich, um 1740; Zampis, Anton: Mann mit Hundekopf, Lithographie; unbek.: Leda mit dem Schwan, Umrissradierung; „Luthers Abschied im Jahre

1546“, „Luther im Kreise seiner Familie zu Wittenberg am Christabend 1536“, „Luther predigt im Dorfe bei Möhra“, „Luther‘s Leben“; Mona Lisa nach Leonardo da Vinci, Heliogravüre; Thouvenin, Jean: Sixtinische Madonna nach Raphael, Kupferstich,. Teilweise in mangelhafter Erhaltung. Unterschiedl. Formate bis max. 64 x 52,5 cm (Bl)

o. L.

Konvolut von drei Ansichten aus Thüringen und Baumstudien, 2. H. 19. Jh. 7 Bl. Bleistiftzeichnungen/-skizzen und ein Aquarell, verschiedene unbek. Künstler, z. T. bez. „Hainthal Naschhausen Oct. 90“, „Schwarzburg 16/9.90“, „Blankenburg. Sept.90“. Einige Bl. mit Eckläsuren, teils auf Untersatzblätter mont. Kleinere Formate bis max. 33,7 x 25,5 cm (Bl)

o. L.

Maler der Weimarer Malerschule, tätig 2. H. 19. Jh. 6 Bl. Landschaftsstudien aus der Weimarer Gegend. Bleistiftzeichnungen, bezeichnet „Weimar Park“, „Panzerwäldchen Wmr.“, „Oberweimar“, sämtl. dat. 1879. Blätter stockfleckig, einzeln in Pp. mont. Kleinere Formate bis max. 20,5 x 12,5 cm

o. L.

Unbekannt, 19. Jh. Konvolut von 7 Bl. Tierstudien: Rinder. Skizzen und Zeichnungen in Bleistift. 2 Bl. in Pp. mont., die übrigen lose. Blätter zumeist stockfleckig, teilweise Rand- und Eckläsuren. Formate bis max. 29,5 x 44,5 cm (Bl)

o. L.

Unbekannter, vielleicht Weimarer Künstler, 19. Jh. Konvolut v. 6 Bl. Tierdarstellungen und -studien: Zicklein, Gans, Rinder, Schafe, Pferd und Kamele(?). Bleistiftzeichnungen, darunter Blätter von anderer Hand, jeweils in Pp. mont. Einige Bl. stark stockfleckig. Formate bis max. 15 x 22,5 cm

o. L.

Konvolut Porträts und Studienblätter, 2. H. 19./fr. 20. Jh. 6 Bl.: männlicher Akt, Madonna, 2 Porträts bärtiger Männer, antiker weibl. Kopf, Schädel. Bleistift(Kohle/ Graphit/Aquarell, von unterschiedl. Händen. Teilweise monogr. bzw. bezeichnet. In unterschiedl. Erhaltung. Formate bis max. 48 x 36 cm

o. L.

Monogrammist „R.S.“, um 1900 Zwei Entwürfe für Titelblattillustration zu Octave Mirbeau. Im Hain des Ensetzens. 2 Lithographien, auf einem Bogen Karton, 29,5 x 38 cm (Bl); beigeg.: unbek.: Dorfstraße, Tuschfederzeichnung, 33 x 46 cm; weitere Beigabe: unbek.: Postament, Tuschfederzeichnung, 20 x 24,5 cm