1 minute read

COSTO UNITARIO E COSTO COMPLESSIVO

Imparo

• Leggi, osserva e completa.

€ 1,50

COSTO UNITARIO cioè costo di solo elemento acquistato.

La regola

× quantità costo unitario costo complessivo : quantità

Quanto costa un solo oggetto, quanto costano più oggetti dello stesso tipo.

€ COSTO COMPLESSIVO cioè costo di gli elementi acquistati.

1 kg € 28 1 hg

€ 2,80 costo per 1 hg costo per 1 kg costo per… prosciutto € 2,50 € 2 hg € pane € € 5,90 1,5 kg € formaggio € 1,80 € 3 hg €

Quando si fa la spesa è importante capire se il costo si riferisce a un chilogrammo (un litro, un metro) di merce o a un ettogrammo (o altri sottomultipli e multipli della misura).

1 Completa la tabella. Se necessario, esegui le operazioni sul quaderno.

2 Risolvi il quesito.

• Una confezione di gomme costa € 6,00. Una sola gomma costa € 2,00.

Quante gomme ci sono nella confezione?

3 Osserva il costo unitario e scrivi il costo complessivo. Se necessario, esegui le operazioni sul quaderno.

€ 7,50 € 0,80

4 Osserva il costo di ciascuna confezione e scrivi il costo unitario della merce.

€ 6,00 € 1,80

6 peluches € 4 lecca-lecca € €

This article is from: