AUKTIONSHAUS ZOFINGEN
66. AUKTION
AUKTIONSTERMINE
Vorbesichtigung
20. bis 27.5.2023
Montag 12 bis 18 Uhr
Dienstag 12 bis 18 Uhr
Mittwoch 12 bis 18 Uhr
Donnerstag 12 bis 18 Uhr
Freitag 12 bis 18 Uhr
Wochenende 10 bis 18 Uhr
Sonntag 28.5. geschlossen
Auktion 1. bis 3.6.2023
Ausrufzeiten siehe Website
Nachverkauf und Abholung
6. bis 16.6.2023
jeweils 10 bis 12 Uhr 14 bis 17 Uhr
Montag 5.6. geschlossen
Sonntag 11.6. geschlossen
Gemälde auf Titelseite:
Aquarell Porzellanherstellung
«Den Pass überschreiten»: Bild 29
einer 34-teiligen Serie (siehe S. 12)
China um 1760
Schätzung: CHF 20 000
Wir freuen uns, Sie auf die kommende Auktion vom 1. bis 3. Juni 2023 aufmerksam machen zu dürfen. Erneut stellen wir Ihnen eine breite Palette an Losen zur Auswahl, die von uns mit viel Engagement und einer grossen Leidenschaft für erlesene Kunst- und Wertobjekte zusammengetragen wurden. Lassen Sie sich überraschen! Einen ersten Blick auf die Highlights aus den verschiedenen Sachgebieten des Hauses gewährt Ihnen die vorliegende Broschüre.
Unter den spannenden Angeboten unserer 66. Auktion hervorzuheben ist die wertvolle Serie an 34 Aquarellen aus dem Kaiserreich China der Qing-Dynastie. Im 18. Jahrhundert angefertigt, veranschaulichen sie die einzelnen Schritte der Porzellanherstellung in lebendigen Bildern. Lesen Sie mehr dazu auf den Seiten 12 und 13.
Besondere Aufmerksamkeit verdienen auch die Schmuckstücke des kanadischen Künstlers Bill Reid (1920 – 1998), die Ihnen auf den folgenden beiden Seiten vorgestellt werden, und die umfangreiche Spazierstocksammlung, die wir Ihnen auf Seite 18 präsentieren. Zudem bringen wir eine kleinere Privatsammlung von Jugendstil- und Art déco-Objekten zur Versteigerung, siehe Seiten 22 und 23.
Wer ein Flair für mechanische Uhren hat, von der Malerei fasziniert ist oder Kuriosa sammelt, konsultiere unseren Online-Katalog unter live.auktionshaus-zofingen.ch, wo alle Lose abgebildet und detailliert beschrieben sind. An der Vorbesichtigung vom 20. bis 27. Mai haben Sie die Gelegenheit, Ihre Favoriten einem prüfenden Blick zu unterziehen. Selbstverständlich stehen wir Ihnen für Auskünfte gerne zur Verfügung.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
EDITORIAL
Elia Himmelreich Sander Jongbloed
BILL REID
Die von Bill Reid (1920 – 1998) kreierten Schmuckstücke, ein Armreif und eine Brosche, stehen exemplarisch für die Auseinandersetzung des kanadischen Künstlers mit dem kulturellen Erbe seiner Mutter. Diese gehörte der Volksgruppe der Haida an, die zu den über 600 First Nations Kanadas zählt und an der Pazifikküste lebt. Eingeführt in die indigene Kunst wurde Reid von seinem Gross-
vater, der wiederum beim bekannten Haida-Künstler Charles Edenshaw gelernt hatte. Später studierte Reid in Toronto Schmuckdesign. Bei der Wahl seiner Motive liess er sich von der Mythologie der Ureinwohner inspirieren.
International bekannt wurde Reid insbesondere auch als Bildhauer. Aus Bronze und Holz schuf er Skulpturen, die heute
Brosche Modell «Killerwal»
Gelbgold, ca. 22 kt., signiert
Schätzung: CHF 18 000
Armspange Modell «Mama Baer»
Gelbgold, ca. 22 kt., signiert dazu Original-Skizze
Schätzung: CHF 50 000
in zahlreichen Museen und Sammlungen zu sehen sind. Im Flughafen von Vancouver steht eines seiner bekanntesten
Werke: «The Jade Canoe» (1994). Es zeigt ein mit mythologischen Figuren besetztes Kanu bei der Überfahrt. Mit seinen Skulpturen und Schmuckobjekten führte Reid das Kunsthandwerk der Haida fort, indem er es für ein westliches Publikum adaptierte.
HIGHLIGHTS
Prunk-Pendule
Paris, um 1750
Louis Brulfer, Paris
Schätzung: CHF 2500
Vogelautomat
1 Hälfte 19. Jh. Schätzung: CHF 3000
Kugelfussbecher
Nürnberg, um 1700
Silber getrieben, ziseliert
Schätzung: CHF 1200
«Wasserfall der Muota»
Öl auf Leinwand, signiert
Schätzung: CHF 25 000
Caspar Wolf
Rolex Submariner
«Kermit», 2023
Schätzung: CHF 19 500
Ohrhänger Turmalin-Diamant
Weissgold 750
Rubellit-Tropfen, zus. ca. 6.6 ct.
Schätzung: CHF 5400
Armband «Péclard»
Lapislazuli, Korallen, Grossular
Gelb- und Weissgold, 275 Brillanten
Schätzung: CHF 5800
Armbanduhr Chopard «Luc 1860»
Schätzung: CHF 4000
Herz-Anhänger mit 77 Altschliff-Diamanten zus. ca. 6.2 ct., um 1880
Schätzung: CHF 3400
Audemars Piguet «Royal Oak 5402ST» um 1984
Schätzung: CHF 25 000
Brosche Niki de Saint Phalle
«Rhinocéros», 103/500 signiert und datiert 1998
Schätzung: CHF 3800
Brosche Smaragd-Diamant
Gelbgold/Weissgold 750
Schätzung: CHF 7000
Paar
Kerzenleuchter Modell 263 A
Schätzung: CHF 1800
Leuchter Modell 324
Schätzung: CHF 2500
Schale Modell 294 A
Schätzung: CHF 3500
Georg Jensen
Georg Jensen
Georg Jensen
Paar Leuchterengel
Alpenländisch
1. Hälfte 18. Jh.
Schätzung: CHF 500
Kleiner Humpen
Augsburg, um 1660
Schätzung: CHF 2000
Pulverflasche
wohl deutsch, um 1600
Schätzung: CHF 1200
Schnapshund um 1800
Schätzung: CHF 800
«Mädchen in Reisigen»
Öl auf Leinwand
1947, monogrammiert
Schätzung: CHF 40 000
«Bildnis Kläri Gygax»
Öl auf Hartfaserplatte
1930, zweifach monogrammiert
Schätzung: CHF 10 000
Portraitskizze
Bleistift auf Papier
Schätzung: CHF 25 000
Alois Carigiet
Cuno Amiet
Giacometti Alberto
«Das gelbe Pferd auf Ägina»
Gouache und Pastell auf Papier signiert und datiert 1962
Schätzung: CHF 8000
«Couple adolescent enlacé sur une escarpolette» Aquarell auf Papier Pariser-Zeit (1886 – 1889)
Schätzung: CHF 8000
«Büste Valentine Godé-Darel»
Bronze 1914, signiert
Schätzung: CHF 15 000
Ernest Biéler
Ferdinand Hodler
Alois Carigiet
AQUARELLSERIE
Bild 3: «Das Zerschlagen der Erde»
Ausschnitt Bild 28: «Den See passieren»
Die kulturhistorisch bedeutende Serie an 34 Aquarellen zur Porzellanherstellung stammt aus dem Kaiserreich China zur Zeit der Qing-Dynastie (1644 – 1911) und entstand um 1760. Sie steht im Kontext mit dem damals florierenden Porzellanhandel zwischen Europa und dem «Reich der Mitte». Die im 18. Jahrhundert in unseren Breitengraden kulminierende China-Faszination kurbelte die Nachfrage nach exotischen Luxusgütern an, zu denen neben Seide auch das kostbare «weisse Gold» gehörte. In grossem Umfang importierten die Ostindien-Kompanien die begehrte Ware mit Schiffen über den Seeweg.
Ausschnitt Bild 33: «Handel treiben»
Bild für Bild sind die einzelnen Arbeitsschritte von der Tongewinnung in den Bergen bis zum Verkauf der Porzellanerzeugnisse an die europäischen Händler malerisch auf Papier dokumentiert. Die detaillierten Produktionsvorgänge und -techniken stiessen in Europa auf reges Interesse, versuchten doch immer mehr Kunsthandwerker und Manufakturen, die hohe Qualität und Kunstfertigkeit des chinesischen Porzellans bestmöglich nachzuahmen.
Zum Los gehört «Das Buch vom Porzellan» von Walter A. Staehelin (1965), in dem alle Blätter abgebildet und detailliert beschrieben sind.
Schätzpreis: CHF 20 000
HIGHLIGHTS
Hermès
Kelly-Bag
1962
Schätzung: CHF 2500
1975, 12 Flaschen
Schätzung: CHF 4000
Château Petrus
1971, 1 Flasche
Schätzung: CHF 1000
Château La Mission Haut-Brion
Hängelampe
Murano, um 1950
Schätzung: CHF 1500
«Kalavati», für Karhula
Finnland, um 1937
Schätzung: CHF 3000
Vase «Lansetti II»
Schätzung: CHF 5000
Fulvio Bianconi
Timo Sarpaneva
Schale Gunnel Nyman
Fernando Botero «Grapes»
Aquarell auf Papier, 1980
Schätzung: CHF 35 000
Sol LeWitt «Senza titolo»
Aquarell auf Papier, 1989
Schätzung: CHF 18 000
Salvador Dalí «Vénus spatiale»
Bronze, 25/350
signiert
Schätzung: CHF 10 000
Christo «Wrapped Champagne Bottle (Project for Happy Anniversary)»
Lithografie mit Textil, XXII/XXX signiert, 2000
Schätzung: CHF 4000
Victor Vasarely «Okto-Duo»
Holz, 1988
signiert
Schätzung: CHF 2500
SPAZIERSTOCKSAMMLUNG
Über hundert Spazierstöcke beinhaltet die private Sammlung im aktuellen Auktionsangebot. Tutanchamun gehört zu den frühesten bekannten Nutzern eines Gehstocks. In seinem Grab befanden sich hundert Exemplare. Aristokraten des 17. und 18. Jahrhunderts, darunter etwa Friedrich der Grosse, trugen kostbare, mit Juwelen, Elfenbein und Edelmetallen verzierte Stöcke als Acces-
soires und Statussymbole. Schlichtere Varianten setzten sich im 19. Jahrhundert im gehobenen Bürgertum durch. Analog zum Schirm in der Damenhand ergänzte der Spazierstock, zusammen mit Hut und Handschuhen, fortan die elegante Herrenkleidung. Mit der industriellen Revolution wurde der Gehstock auch für den einfachen Bürger erschwinglich, bis er nach dem Ersten Weltkrieg an Beliebtheit verlor – und Charlie Chaplins «Tramp» ihn zur Karikatur stilisierte.
François Linke Prachtschale
Frankreich, Ende 19. Jh. signiert
Schätzung: CHF 1000
Viktorianische Strebenuhr
wohl Thomas Cole
London, um 1845
Schätzung: CHF 3500
Krippenfigur
Neapel, 2. Hälfte 18. Jh.
Holz geschnitzt und farbig gefasst
Schätzung: CHF 600
Buddha Muchalinda
Kambodscha, Khmer, 12./13. Jh. im Angkor-Vat-Stil
Schätzung: CHF 15 000
Buddhakopf
Nordthailand, 14. Jh. im Chiang-Saen-Stil
Schätzung: CHF 10 000
Paar Porzellanteller
China, 18. Jh.
Schätzung: CHF 500
Sinotibetischer Amitayus
China, Qianlong-Periode, 1770
Bronze feuervergoldet
Schätzung: CHF 2500
Set Porzellanbols
«Famille rose»
China, um 1900
Schätzung: CHF 1200
SAMMLUNG JUGENDSTIL
Tischlampe Daum
Nancy, um 1930 signiert
Schätzung: CHF 2000
Schale
um 1925, signiert
Schätzung: CHF 2000
Edouard-Marcel Sandoz
«Monsieur citron»
Bronze, 1921 signiert Schätzung: CHF 10 000
Francois Emile Dechorchemont
Deckenlampe Daum
Nancy, um 1925 signiert
Schätzung: CHF 1200
Vase Daum Frères
Modell «Paysage lacustre»
Nancy, Anfang 20. Jh.
Schätzung: CHF 3000
Gabriel Argy-Rousseau
Veilleuse
Paris, um 1925 signiert
Schätzung: CHF 1000
Johann Loetz Witwe
4 Gläser «Phänomen»
Österreich, um 1900
signiert
Schätzung: CHF 1500
NACH DER AUKTION IST VOR DER AUKTION:
AB JULI 2023 NEHMEN WIR GERNE
IHRE EINLIEFERUNGEN FÜR DIE
HERBSTAUKTION 2023 ENTGEGEN.
FÜR FRAGEN, EINSCHÄTZUNGEN UND AUSKÜNFTE SIND WIR GERNE FÜR SIE DA.
Seit über 30 Jahren versteigern wir im Herzen der Schweiz ausgewählte Objekte an einen internationalen Kundenkreis. Dies tun wir zweimal jährlich mit rund 2500 bis 3500 Objekten aus allen Epochen.
Zusätzlich kuratieren wir House Sales, verfassen eigenständige Sammlungskataloge und erstellen Erbschafts- und Versicherungs-Schätzungen. Neben eigenen erfahrenen Spezialistinnen und Spezialisten verfügen wir über ein breites Netzwerk an Expertinnen und Experten. Es ist uns ein Anliegen, unsere Kundschaft kompetent, individuell und mit grosser Leidenschaft und Begeisterung zu beraten.
Wir freuen uns auf Sie!
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
CH-4800 Zofingen
T +41 (0)62 751 63 51
F +41 (0)62 751 63 54
info@auktionshaus-zofingen.ch
www.auktionshaus-zofingen.ch
AUKTIONSHAUS ZOFINGEN
KLÖSTERLIGASSE 4
4800 ZOFINGEN
Keramikvase, 148/500 signiert
Schätzung: CHF 10 000
AUKTIONSHAUS ZOFINGEN.CH
Pablo Picasso «Chouette»