Katalog Frühlingsauktion 2024

CHF 600.-

Paar Silber Henkelvasen

China um 1920. Exportsilber. Dekor von Prunuszweigen. Stand mit Punze "LH" "90", Marke des Luen Hing in Shanghai und ein chinesisches Schriftzeichen. Leichte Erhaltungsmängel. Höhe 17.8 cm Gewicht 570 g g 2

CHF 1500.-

Paar monochrome Henkelvasen mit Ormolu

China Qing-Dynastie. Porzellan mit seladonfarbener Glasur. Die Henkel in Form von stilisierten Fledermäusen. Boden und innen weiss glasiert, Sockel und Lippe mit vergoldeter Messing-Montur. Ein Henkel restauriert, Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 28.3 cm 3

CHF 2000.-

Paar feine Deckeltöpfe mit Ormolu

Das Porzellan China Kangxi (1662-1722), die vergoldete Messingmontur wohl Régence-Periode. In kräftigem Unterglasurblau Dekor von Blüten zwischen Ranken. Beide mit Blattmarke. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Knauf mit Fehlstelle, ein Stück restauriert. Höhe total 18.5 cm Provenienz: Christie's label 4

CHF 800.-

Drei grosse Terrakotta Figuren

China im Stil der westlichen Han-Dynastie. Drei nackte männliche Figuren mit Kaltbemalung. Einzeln auf Plexiglas-Sockel. Eine Figur mit geklebtem Kopf, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe c. 60 cm 5

CHF 800.-

Feine Porzellanvase

China Republikzeit. Bunt bemalt mit Shoulao und zwei Knaben. Stand mit apokrypher eisenroter Vierzeichen-Marke "Qianlong". Höhe 22.5 cm

Auktionshaus Zofingen AG, Klösterligasse 4, CH-4800 Zofingen, Tel +41 (0)62 751 63 51, Fax +41 (0)62 751 63 54 info@auktionshaus-zofingen.ch / Auktion 68 © 2024

CHF 800.-

Porzellanvase

China späte Qing Dynastie / Republikzeit. Bunt bemalt mit Guanyin und Kind in Wagen, daneben eine Dienerin. Stand mit eisenroter Vierzeichen-Marke "Hongxian". Höhe 23.8 cm 7

CHF 200.-

Eierschalen Bol

China 20. Jh. Porzellan. Bemalt mit jungen Frauen in Gartenlandschaft. Stand mit apokrypher eisenroter Vierzeichen-Siegelmarke "Qianlong". Durchmesser 12.5 cm 8

CHF 1200.-

Grosser blau-weisser Deckeltopf

China 19. Jh. Porzellan. Bemalt mit vierklauigen Drachen zwischen Wolken in Unterglasurblau. Schulter mit vier plastischen Löwenköpfen, Deckel mit Shishi-Knauf. Deckelrand mit kleinem Chip, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 44.5 cm 9

CHF 600.-

Altar Kasten

China 19. Jh. Fünfteilig. Holz mit Schwarzlack. Bemalt in Goldtönen mit einer Hofszene, hinten beschriftet. Alters- und Gebrauchsspuren, Erhaltungsmängel, kleine Fehlstellen. Länge 41 cm Höhe 28 cm 10

CHF 500.-

Schönes Chawan

Japan antik. Hellbrauner Keramik-Scherben. Handgeformte Teeschale. Keramik mit dicker brauner und hellblauer Laufglasur. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 5.4 cm Durchmesser 11 cm

CHF 400.-

Hohe Teeschale

Japan antik. Chawan aus Keramik mit braun-grüner Laufglasur. Signiert. Rand mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 8.3 cm 12

CHF 900.-

Okimono

Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein. Mann und Knabe unter einem Baum auf dem eine Göttin steht. Signiert. Fehlstelle, Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 22 cm 13

CHF 350.-

Zwei kleine Figuren

China 20. Jh. Buddhistische Figur der Shadakshari aus Messing und eine figürliche Schnalle aus Silberblech auf Holzsockel. Gebrauchsspuren. Länge bis 7 cm Höhe bis 13.5 cm 14

CHF 700.-

Paar figürliche Deckeldosen

China 1. Hälfte 20. Jh. Kupfer vergoldet mit buntem Email Cloisonné. Zwei sitzende Hirsche. Alters- und Gebrauchsspuren, innen etwas korrodiert. Länge 18.5 cm 15

CHF 700.-

Paar figurale Räuchergefässe

China 1. Hälfte 20. Jh. Kupfer vergoldet mit archaischem Dekor in buntem Email. Ein Paar liegende Enten. Alters- und Gebrauchsspuren, innen korrodiert. Länge 17 cm

CHF 500.-

Paar Cloisonné Väschen

Japan Meiji (1868-1912). Leicht unterschiedlich dekoriert mit drei gelben Vögeln auf Blütenzweig zwischen Aventuringrund. Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 14.6 cm 17

CHF 1200.-

Kleine Nabeshima Schale

Japan Edo-Periode. Porzellan bemalt in Unterglasurblau mit stilisierten Wellen zwischen Gitterwerk. Standring mit Kammmuster, Aussenwandung mit "shippo"-Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 14.8 cm 18

CHF 700.-

Porzellan Budai

China 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan. Lachender Dickbauchbuddha mit Gebetskette und Sack. Stand mit Pressmarke. Das Inkarnat mit Resten einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 26 cm Breite 26 cm 19

CHF 500.-

Kindermütze

China um 1900. Papier, Draht und bunte Seide, stellenweise bestickt. Fehlstellen, Erhaltungsmängel. Länge 26 cm 20

CHF 1200.-

Drei Ritualobjekte

Tibet/Nepal. Eisen, Bronze, Kupfer, Silber respektive versilbert. Kleine Butterlampe, grosser Stempel mit gravierter Siegelfläche und grosse Kartika mit Vajra-Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren, Wiegemesser wohl mit Fehlstelle. Länge bis 24.5 cm

CHF 800.-

Zwei Porzellanteller

China 19./20. Jh. Porzellan. "Famille noire" Schale, der Spiegel und die Aussenwandung mit zwei grünen Drachen, apokryphe unterglasurblaue Sechszeichen-Marke "Kangxi" und ein gelber Geburtstag-Teller mit Schriftzeichen und Wolken, Boden mit eisenroter Sechszeichen-Marke "Guangxu". Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 27.5 u. 21.8 cm 22

CHF 600.-

Bergkristall Gefäss

China 19. Jh. Archaischer Reliefdekor von Chilong-Drachen über Lanzetten-Bordüre. Deckel fehlt, Fehlstellen und Bestossungen. Höhe 12.2 cm 23

CHF 1500.-

Grosser Chinoiserie Paravent

20. Jh. Vierteilig. Vorderseite mit in Horn eingelegten Hofszenen auf Holzoptik, Rückseite bemalt mit Blumen und Vögeln in Gold auf schwarzem Lackgrund. Erhaltungsmängel. Höhe 183 cm Breite je Paneel 45.5 cm 24

CHF 900.-

"Famille verte" Platte

China Kangxi (1661-1722). Porzellan. Phönix-Paar auf Felsen zwischen Blumen. Stand mit unterglasurblauer "fuku"-Marke in Doppelkreis. Holzständer. Alters- und Gebrauchsspuren, Ränder etwas schartig. Durchmesser 38 cm 25

CHF 500.-

"Famille rose" Porzellan

China 18. Jh. Für den Export. Grosse Platte und zwei Teller mit Dekor von Pfauenpaar zwischen Blumen. Platte mit Holzstand. Alters- und Gebrauchsspuren Ränder etwas schartig und die Platte mit Haarriss. Durchmesser 41 u. 23.5 cm

CHF 2200.-

Grosses Cloisonné Räuchergefäss

Wohl Japan um 1900. Dekor von "karakos", Phönix respektive Drachen in Kartuschen. Der Deckel mit buddhistischen Löwen aus buntem Email. Kanten und Stege vergoldet, Olivfarbenes Contre-émail, Boden mit Marke "Da Ming". Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Emailausbrüche. Höhe 27.2 cm Durchmesser 26.5 cm 27

CHF 2200.-

Cloisonné Räuchergefäss

China 1. Hälfte 20. Jh. „Fangding“-Form. Dekor von "taotie"-Masken in buntem Email. Durchbrochener Deckel mit buddhistischem Löwen als Knauf, seitlich zwei Henkel in Löwenmaskenform. Kanten und Stege vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Emailausbrüche. Länge 25 cm Breite 23.5 cm 28

CHF 700.-

Zwei feine erotische Schnupffläschchen

China 1. Hälfte 20. Jh. Unterschiedliche Formen. Reliefdekor von erotischen Szenen in Gartenlandschaft, bemalt in "Famille rose" zwischen Goldgrund. Stöpsel en suite. Stände mit unterglasurblauer Vierzeichen-Marke "Qianlong". Gold minim berieben. Höhe 8.1 cm Provenienz: Paul Art Gallery, Singapur 29

CHF 600.-

Zwei feine erotische Snuff bottles

China 1. Hälfte 20. Jh. Unterschiedliche Formen. Reliefdekor von erotischen Szenen in Gartenlandschaft, bemalt in "Famille rose" zwischen Goldgrund. Stöpsel en suite. Stände mit unterglasurblauer Vierzeichen-Marke "Qianlong". Löffel fehlen, Gold minim berieben. Höhe bis 7.7 cm Provenienz: Paul Art Gallery, Singapur

CHF 400.-

Drei Schnupffläschchen

China 1. Hälfte 20. Jh. und später. Elfenbein. Eines in Form einer Kalebasse mit plastischen Vöglen zwischen Ranken, eines mit Reliefdekor von zwei Figuren und das Dritte mit graviertem und geschwärztem Dekor, Hals aus Holz. Verschiedene Stopper, zwei Stück signiert. Erhaltungsmängel, eventuell Fehlstellen, ein Löffel fehlt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe bis 6.6 cm 31

CHF 500.-

Silhouetten Achat Snuff bottle

China um 1900. Heller Stein mit dunklen Partien. Schauseite mit zwei in die Tiefe geschnittenen Vögeln. Stopper nicht original. Leimreste, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 6.8 cm 32

CHF 400.-

Silhouetten Achat Schnupffläschchen

China um 1900. Heller Stein mit dunklen Partien. Schauseite mit in die Tiefe geschnittener Person mit Palmwedel. Stopper wohl nicht original. Leimreste, Alters- und Gebrauchsspuren, Standring mit winzigem Chip. Höhe 6.8 cm 33

CHF 300.-

Grosses Doppel Snuff bottle

China 20. Jh. Dunkler Achat. In Form von zwei stilisierten aus dem Wasser springenden Fischen. Korallenfarbene Stopper aus Glas, Löffel aus Horn oder Kunststoff. Gebrauchsspuren. Höhe 8.9 cm Provenienz: Paul Art Gallery, Singapur 34

CHF 300.-

Grosses Snuff bottle

China 1. Hälfte 20. Jh. Schildpatt mit Elfenbein-Einlagen. Zwei Reserven mit Reliefdekor von Vögeln und Blumen. Stopper aus Milchglas, Beinlöffel. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 8.2 cm Provenienz: Galerie Stuker

CHF 600.-

Maleremail Snuff bottle

China 20. Jh. Metall. Zwei Reserven mit blauen Berglandschaften zwischen bunten Ranken auf weissem Grund. Boden mit apokrypher Vierzeichen-Marke "Qianlong". Vergoldeter Stopper und Löffeli aus Metall. Wenige Gebrauchsspuren. Höhe 6 cm 36

CHF 300.-

Lot Jadeit Schnupffläschchen

China 20. Jh. Gesprenkelter Stein. Eines in Kalebassen-Form und zwei Stück mit Reliefdekor. Verschiedene Stopper. Ein Löffel fehlt, Gebrauchsspuren. Höhe bis 7.6 cm 37

CHF 400.-

Lot Porzellan Schnupffläschchen

China 1. Hälfte 20. Jh. und später. Drei Stück in Unterglasurblau dekoriert und eines mit seladonfarbener Glasur. Unterschiedliche Stopper, drei mit Marke. Zusammen 4 Stück. Erhaltungsmängel, Stopper bestossen. Höhe bis 7.3 cm 38

CHF 1500.-

Feines Email Schnupffläschchen

China 19. / 20. Jh. Maleremail auf Kupfer. Darstellung von Gänsen und Päonie. Kanten vergoldet. Stand mit blauer Vierzeichen-Marke "Qianlong", Stopper aus hellgrünem Jadeit auf Glasplättchen, Löffel aus Horn. Gebrauchsspuren. Höhe 6 cm Provenienz: Dinah O'Brian Collection, USA. Gekauft bei Robert Hall, 1996 39

CHF 400.-

Lot Glas Schnupffläschchen

China 20. Jh. Milch- respektive Schneeflockenglas. Reliefdekor in farbigem Überfang. Zwei mit antiken Gefässen, die anderen beiden mit Blumen und Ranken. Unterschiedliche Stopper. Zusammen 4 Stück. Zum Teil winzige Bestossungen, eines mit gelöstem Stopper, Erhaltungsmängel. Höhe bis 7.1 cm

CHF 500.-

Drei Porzellan Snuff bottles

China 1. Hälfte 20. Jh. Bunt bemalt, eines auf Seladongrund mit Katzen, ein Fläschchen mit Figuren und eines mit Buddhajüngern in Relief, dieses mit apokrypher Siegelmarke "Qianlong". Verschiedene Stopper und Löffeli. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 7.2 cm 41

CHF 300.-

Zwei Relief Schnupffläschchen

China 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan. Bunte buddhistische Löwen mit einem Seidenball spielend. Eisenrote apokryphe "Qianlong" Siegelmarke. Verschiedene Stopper, einer angeklebt. Ein Löffel abgebrochen, Leimreste, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 7.8 cm 42

CHF 500.-

Drei Achat Snuff bottles

China 1. Hälfte 20. Jh. Beiger Stein mit Einschlüssen in verschiedenen Brauntönen. Ein Stück mit reliefiertem Rankendekor, Stopper en suite. Die beiden anderen ohne Dekor mit verschiedenen Stoppern, einer hat sich gelöst. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 6 cm 43

CHF 400.-

Drei Porzellan Schnupffläschchen

China 20. Jh. Zwei Fläschchen mit der Darstellung von Landschaften in Unterglasurrot und ein Grosses in der Form des Kriegsgottes Guandi. Verschiedene Stopper, zwei mit Beinlöffel. Alle gemarkt. Erhaltungsmängel, das Grosse etwas schartig. Höhe bis 9.5 cm 44

CHF 800.-

Vier Jade Snuff bottles

China 1. Hälfte 20. Jh. Meist gefleckter Stein. Verschiedene Formen und Stopper. Erhaltungsmängel. Höhe bis 9.2 cm

CHF 500.-

Drei Jade Snuff bottles

China 1. Hälfte 20. Jh. und später. Seladonfarbener Stein. Zwei mit Reliefdekor von "chilong"-Drachen, eines ohne Dekor. Verschiedene Stopper, einer nicht passend. Erhaltungsmängel. Höhe bis 6.6 cm 46

CHF 400.-

Lot Schnupffläschchen aus Stein

China um 1900 und später. Zwei unddekorierte aus Achat, ein caramelfarbenes und ein beigefarbenes mit graviertem, respektive geschnittenem Dekor. Zusammen 4 Stück. Unterschiedliche Stopper. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 6.8 cm 47

CHF 800.-

China 1. Hälfte 20. Jh. und später. Jade respektive Quarz. Ein Fläschchen mit Reliefdekor. Unterschiedliche Stopper und Löffel. Zusammen 6 Stück. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 8.3 cm 48

CHF 400.-

Drei Schnupffläschchen

China 1. Hälfte 20. Jh. Eines aus geschnitztem Rotlack mit Dekor von spielenden Buben, ein Stück aus Glas mit Innenmalerei und das Letzte aus Rauchkristall. Verschiedene Stopper, zum Teil nicht passend. Erhaltungsmängel. Höhe bis 8.3 cm 49

CHF 300.-

Lot Schnupffläschchen

China 20. Jh. Unterschiedliche Steine, zwei mit Reliefdekor. Verschiedene Stopper, zum Teil nicht passend. Zusammen 5 Stück. Ein Stück leicht bestossen, Erhaltungsmängel. Höhe bis 8.1 cm

CHF 300.-

Konvolut Glas Snuff bottles

China 20. Jh. Drei Fläschchen Hartsteine imitierend und vier Stück mit Innenmalerei. Verschiedene Stopper, zwei ohne Löffel. Zusammen 7 Stück. Erhaltungsmängel, eines mit Fehlstelle am Stöpsel. Höhe bis 8.4 cm 51

CHF 400.-

Lot Schnupffläschchen

China. Zwei Stück in Lackimitation, eines aus Horn respektive Keramik und ein Fläschchen aus Porzellan. Verschiedene Stöpsel. Zusammen 5 Stück, drei mit Marke. Erhaltungsmängel. Höhe bis 8.3 cm 52

CHF 300.-

Lot Snuff bottles

China 20. Jh. Drei Stück aus Porzellan, eines mit Figuren in Relief, mit eisenrotem Drachen und ein unterglasurblaues mit Buben. Zwei Stück aus Glas, eines Rauchquarz und das andere Realgar imitierend. Verschiedene Stopper und Löffel. Zwei Stück beschädigt, Erhaltungsmängel. Höhe bis 8 cm 53

CHF 600.-

"Rising Sun" Orden

Japan wohl 20. Jh. Silber mit Email. Sternförmige Medaille an einem rot-weissen Cordon und Bruststern. In schwarzer Lackschatulle mit Paulownie in Goldlack und Seidenkordel. Box mit Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 32 cm Breite 18 cm Durchmesser bis 9 cm 54

CHF 700.-

Lot Farbholzschnitte

Japan 19. Jh. Im Oban-Format. Zusammen 4 Stück. Ein Blatt von Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892) aus der "Musha burui"-Serie. Drei Grafiken mit Sumo-Ringern: "Sumo in the Precincts of the Ekoin, Ryogoku" von Utagawa Hiroshige I (1797-1858) und zwei Blätter von Kunisada, eines davon aus einem mehrteiligem Werk. Leicht verblasst, Ränder etwas knittrig, gebräunt, zum Teil beschnitten, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 38 cm Breite bis 26 cm

CHF 400.-

Paar figurale Cloisonné Gefässe

China 1. Hälfte 20. Jh. Metall. Zwei Gänse, das Gefieder in buntem Email. Kanten mit Resten einer Vergoldung. Ein Stück mit Bestossungen und Email-Abplatzern. Höhe bis 15 cm 56

CHF 800.-

Paar grosse Porzellanplatten

China 20. Jh. Blauer monochromer Grund mit zwei fünfklauigen Drachen in Gold, die Himmelsperle jagend. Holzstände. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Stück wohl mit Haarriss. Durchmesser 41 cm 57

CHF 400.-

Kleiner Reiseschrein

Japan um 1900. Der zweiflügelige Zushi aus Holz mit Rotlack, innen vergoldet. Der Kriegsgott Bishamonten mit Pagode, flankiert von Kisshôten und Zennishi-Doji. Kleine Lackabplatzer und Fehlstelle. Höhe 13 cm Breite 11.5 cm 58

CHF 600.-

Feines Okimono

Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein. Mutter mit Kind, Steckenpferd und Katze. Signiert. Fuss des Tieres wohl ergänzt, Haarschmuck mit winziger Fehlstelle, Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 9.2 cm Breite 8 cm 59

CHF 300.-

Schirmgriff

Japan um 1900. Elfenbein. In Reliefschnitzerei zwei sich windende Drachen. Signiert. Etwas verzogen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 29 cm

CHF 500.-

Lot Sennin Netsuke

Japan Edo-Periode. Elfenbein. Stehende Unsterbliche. Zusammen drei Stück. Eines mit kleiner Fehlstelle. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe bis 8 cm 61

CHF 400.-

Zwei Netsuke aus Hirschhorn

Japan Meiji (1868-1912). Ein Glücksgott mit Kröte und eine Maus auf einem Meeresohr. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 5.5 cm Höhe 6.5 cm 62

CHF 400.-

Zwei Netsuke

Japan um 1900. Aus Elfenbein, ein Bub mit Trommel und Hannya-Maske und ein Knabe mit Löwenmaske aus Holz mit Negorolack. Alters- und Gebrauchsspuren, Riss. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 4.5 cm 63

CHF 500.-

Zwei Netsuke

Japan um 1900. Elfenbein mit Patina. Der Glücksgott Hotei mit Saiteninstrument und zwei sich raufende Männer. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge bis 4.7 cm 64

CHF 400.-

Lot Netsuke

Japan oder China 20. Jh. Elfenbein. Liegendes, respektive stehendes Pferd, Rattenfamilie auf Fächer und Masken-Gruppe. Zusammen 4 Stück, zwei signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge bis 5.5 cm

CHF 400.-

Zier Bodhidharma

China 20. Jh. Maritimes Elfenbein. Am Boden Kartusche "Da Ming". Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 16.5 cm 66

CHF 400.-

Lot Toggles

China 19. Jh. Elfenbein. Drei ähnliche Stücke in Form eines Äffchens mit Jungem und eine Lotus-Samenkapsel. Zusammen 4 Stück. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlstelle. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe bis 4.5 cm 67

CHF 400.-

Lot Netsuke

China und Japan 20. Jh. Elfenbein. Kröte mit Lotusblatt, Tänzer, Handwerker, Affe mit Wels und das Fabeltier Tengu. Zusammen 5 Stück. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge bis 6 cm 68

CHF 600.-

Drei Netsuke aus Holz

Japan 19. Jh. oder später. Zwei Sennin, einer mit Kröte und ein Tänzer mit drehbarem Gesicht. Risse, kleine Fehlstellen. Höhe bis 8.5 cm 69

CHF 300.-

Drei Snuff bottles

China 20. Jh. Ein Schnupffläschchen aus Elfenbein mit Reliefdekor von Buddha-Jüngern, ein Figurales aus Bernstein und eines aus versilbertem Metall mit farbigen Cabochons. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe bis 9.8 cm

CHF 700.-

Zierfigur Guanyin

China 20. Jh. Elfenbein mit wenigen farbigen Cabochons. Unter Baldachin stehende Göttin der Barmherzigkeit. Auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 37 cm 71

CHF 400.-

Exportporzellan Bourdaloue

China 18. Jh. Mit Deckel. Bemalt mit Blumen in der Imari-Palette. Gold minim berieben. Länge 23 cm 72

CHF 200.-

Kleiner Lackbol

China 18. Jh. Schwarzlack bunt bemalt mit Blumen, innen mit Silber ausgeschlagen. Risse, etwas verformt, winzige Lackabplatzer. Durchmesser 9 cm 73

CHF 300.-

Zwei "Famille rose" Teller

China 18. Jh. Exportporzellan. Unterschiedliche Grössen, bemalt mit Blumenkorb respektive Enten zwischen Päonien. Beide mit Wandhalterung. Alters- und Gebrauchsspuren Haarrisse und restauriert. Durchmesser bis 23.5 cm 74

CHF 1000.-

Lack Kabinettschränckchen

Japan für den Export c. 19. Jh. Holz mit Schwarzlack, Beschläge und zwei Handhaben aus Metall, schön ziseliertes, vergoldetes Schlüsselschild. Aussen mit Reliefdekor von Landschaften und mit Goldlack akzentuiert. Innen acht neuere Schubladen. Füsschen ergänzt. Erhaltungsmängel, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 39 cm Tiefe 28 cm Höhe 37.5 cm

CHF 300.-

Sechs Lackschälchen

China, 18. Jh. Goldlack auf schwarzem Grund mit Blümchenmotiv. Quadratische Form mit leicht geschwungener Wandung. Auf dem Grund Lack in Imitation von Rochenhaut. Leichte Bestossungen. Länge 10 cm Höhe 4 cm Breite 10 cm 76

CHF 800.-

Aikuchi

Die Klinge wohl aus der Zeit um 1600. Nagasa 24 cm, Sori 0.13 cm. Länge 37.5 cm 77

CHF 700.-

Aikuchi

Montierung und Klinge wohl 19. Jh. Länge 26.5 cm

CHF 1000.-

Zwei Dosen mit Jade-Pendants

China Republik-Periode. Unter Verwendung zweier antiker seladonfarbiger Jade-Anhänger, diese beschnitten, mit Hirsch respektive Drache. Eine Deckeldose aus Hartholz und eine pfirsichförmige Messingbox mit Lotusranken in Email Champlevé, die Kanten vergoldet. Holzdeckel mit Riss und das Email mit kleiner Restauration am Boden. Länge 12.5 cm Breite 9 cm Durchmesser 9.5 cm 79

CHF 700.-

Grosser "Famille rose" Budai

China 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan. Lachender Dickbauchbuddha mit Gebetskette und Sack. Stand mit Pressmarke. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. Tiefe 18 cm Höhe 25.5 cm Breite 25 cm

CHF 500.-

Grosser blau-weisser Ingwertopf

China Qing-Dynastie. Porzellan bemalt mit Lotusranken in dunklem Unterglasurblau. Stand und Mündung ohne Glasur. Ohne Deckel, Altersund Gebrauchsspuren, Mündung minim schartig. Höhe 25 cm Durchmesser 24 cm 81

CHF 400.-

Konvolut "Bleu de Hue" Porzellan

China für Vietnam 19. Jh. Sechs kleine Schalen unterschiedlich in Unterglasurblau bemalt. Drei Stück mit Marke und eines mit Metallring. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser bis 15.2 cm 82

CHF 300.-

Lot "Bleu de Hue" Porzellan

China und Japan für Vietnam 19./20. Jh. Fünf Schälchen unterschiedlich in Unterglasurblau dekoriert, zum Teil mit Umdruck-Dekor. Alle mit Marke. Ein Stück mit Randbeschädigung, eines mit Haarriss, Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser bis 17.2 cm 83

CHF 800.-

Grosse feine Satsumavase

Japan Meiji (1868-1912). Steinzeug bemalt in zarten Farben und Gold. Zwei grosse Kartuschen mit Samurais respektive Damen in Landschaft zwischen dunkelblauem Grund. Stand mit Signaturkartusche "Hekizan". Alters- und Gebrauchsspuren, Gold minim berieben. Höhe 30.3 cm 84

CHF 900.-

Paar grosse "Jorai" Ahnenfiguren

Vietnam 19./20. Jh. Verwittertes Eisenholz. Expressive Darstellungen einer Frau in langem Kleid und eines Mannes mit Kappe, einzeln auf Metallsockel fixiert. Altersspuren, Risse, Fehlstellen. Höhe bis 102 cm

CHF 300.-

Paar Cloisonné Vasen

China um 1900. Bunte Lotusranken auf türkisblauem Grund. Stege und Kanten mit Resten einer Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 23.5 cm 86

CHF 800.-

"Nine peaches" Porzellanvase

China 20. Jh. Porzellan mit neun Pfirsichen in "Famille rose" bemalt, Stand mit apokrypher blauer Sechszeichen-Marke "Qianlong". Holzstand. Gebrauchsspuren. Höhe 54 cm 87

CHF 500.-

Paar Porzellanvasen

China 20. Jh. Bunt bemalt mit Früchten und Blumen. Stände mit eisenroter "Hongxian" Stempelmarke. Ein Stück mit kurzem Riss, Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm 88

CHF 200.-

Porzellanvase

China 20. Jh. Die Schauseite mit der Unsterblichen Magu und einem Hirsch bemalt. Stand mit Sechszeichenmarke "Jiangxi". Mündung mit kleiner Restauration, Gebrauchsspuren. Höhe 21.5 cm 89

CHF 400.-

Seidengewand

China 19. Jh. Eventuell für Tibet. Blauer Seidendamast mit Drachenrondellen. Blaue Fütterung, Messingknöpfe und Brokatkanten. Alters- und Gebrauchsspuren, Ausbesserungen, Verfärbungen, Löcher. Höhe 127 cm Breite 200 cm

CHF 200.-

Flache Cloisonné Schale

Japan Meiji (1868-1912). Email Cloisonné in Brauntönen, zentral ein Medaillon mit Vögeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 27.5 cm 91

CHF 250.-

Zwei Farbholzschnitte

Japan 19. Jh. Zwei horizontale Oban. Das Blatt „Mimeguri“ aus einer „Sumidagawa“-Serie von Ando Hiroshige I (1797-1858), das Andere mit zwei Geishas beim Koi-Füttern von Mizuno Toshikata (1866-1908). Ein Holzschnitt beschnitten, der Andere fleckig und pinholes und etwas gelb, beide verblasst. Höhe 20.1 u. 25.2 cm Breite 31.8 u. 37.2 cm 92

CHF 1500.-

Sehr grosse Porzellanplatte

Japan 19. Jh. Arita. Blau-weisser Dekor von zwei Phönixen auf Baum. Stand mit Brandstützspuren. Glasur in der Mitte mit kleinen Brandfehlern, Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 60 cm 93

CHF 300.-

Figürliche Stickerei

Japan um 1900. Sieben Gelehrte in Bambushain in Kurbel- und Seidenstickerei. Seidenfütterung. Erhaltungsmängel, lose Fäden. Höhe 75 cm Breite 66 cm 94

CHF 600.-

Gerahmte grosse Malerei

Wohl Japan Edo-Periode. Tusche und zarte Farben auf Seide. Drei Figuren auf Treppe zu einer Tempelanlage. Kleine Fehlstellen und Risse. Bildmasse 135 cm × 57 cm

CHF 400.-

Kanton Fächer in Kasten

China 19. Jh. Das Papier-Fächerblatt bemalt in Gouache mit Kartuschen von Hofbeamten, die Köpfe aus Bein zwischen Medaillons von Landschaften respektive Vögeln. Die Holzstäbe mit Schwarzlack in Goldtönen. Risse, Leimspuren, kleine Fehlstellen, Erhaltungsmängel, Glas des Kastens fehlt. Bildmasse 47.5 cm × 82.5 cm 96

CHF 900.-

Grosse "Hu" Bronzevase

China 19. Jh. Archaischer Reliefdekor von Taotie-Masken und Vögeln, seitliche Ringhenkel. Erhaltungsmängel, Fusspartie mit Lötspuren, Delle. Höhe 59.5 cm 97

CHF 500.-

Grosses Rollbild

China 19./20. Jh. Gouache auf Papier, Seidenmontur und Holzkappen. Darstellung des Gerichts im Reich der Toten. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 157 cm Breite 94 cm 98

CHF 500.-

Tiefer Beistelltisch

China um 1900. Hartholz. Quadratisches Blatt auf vier geraden Beinen, durchbrochene Zarge. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Fuss mit kleiner Fehlstelle. Länge 48 cm Höhe 52 cm Breite 48 cm 99

CHF 600.-

Grosse Fresko Malerei

China um 1900. Fragment, kräftige Farben auf Stuck. Darstellung von zwei himmlischen Schönheiten. Risse, Abplatzer und Erhaltungsmängel. Höhe 105 cm Breite 64 cm

CHF 500.-

Zierelefant

Sri Lanka 20. Jh. Hartholz und Bein, Schabracke wohl aus vergoldetem Silber, besetzt mit Edel- und/oder Glassteinen. Auf dem Rücken eine Sänfte mit Stupa. Stoffschatulle. Gebrauchsspuren. Rechnungskopie dazu. Länge 15.5 cm Höhe 15.5 cm 101

CHF 1200.-

Grosser Tempellöwe

Südindien / Sri Lanka antik. Holz mit Goldlack, die Augen in Glas eingelegt. Auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Originalrechnung. Länge 50 cm Höhe 57 cm 102

CHF 1000.-

Elefant mit Edelsteinen

Indien 1. Hälfte 20. Jh. Elfenbein, vergoldete Silber-Schabracke, besetzt mit Edelstein- und Glas-Cabochons. Auf dem Rücken trägt er eine Stupa in einer Sänfte. Dazu moderne Vitrine. Alters- und Gebrauchsspuren, Erhaltungsmängel, Risse, Fehlstellen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 13 cm Höhe 15 cm 103

CHF 300.-

Paar Cloisonné Vasen

Japan um 1920. Blumen in buntem Email auf nachtblauem Grund. Grünes Contre-Email. Die versilberten Kanten sind etwas berieben. Höhe 18.8 cm 104

CHF 200.-

"Famille rose" Platte

China 18. Jh. Export-Porzellan. Spiegel bemalt mit der Unsterblichen Magu und einem Hirsch. Der gewellte Rand mit Glückssymbolen in Unterglasurblau. Randbestossungen, Gold etwas berieben. Durchmesser 31.5 cm

CHF 300.-

Grosses Messer

Tibet. Metall versilbert, Leder. Gerade Klinge, wohl aus Stahl, mit Hohlkehlen. Der Griff und die Scheide mit Reliefdekor von buddhistischem Löwen, Tiger und Makara. Gebrauchsspuren. Länge total: 42.5 cm 106

CHF 900.-

Paar grosse Figuren

China 20. Jh. Elfenbein. Hofdame und Gelehrter. Einzeln auf Holzsockel montiert. Risse, Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe total: 49 cm 107

CHF 300.-

Ziermaske

China 19./20. Jh. Elfenbein. Gesicht der Göttin Guanyin mit Krone. Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 13.9 cm 108

CHF 500.-

Zwei Affen Okimono

Japan Meiji (1868-1912). Buchsbaum. Ein sitzendes Äffchen mit Ratte, das andere mit Kiste und Kaki-Frucht. Kurzer Riss, leichte Erhaltungsmängel. Länge 13.5 cm Höhe 6.5 cm 109

CHF 300.-

Zwei Tsuba

Japan Edo-Periode. Eisen. Eine ohne Dekor mit "shakudo"-Rand und die andere mit Reliefdekor von Ratten in Buntmetall und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser bis 7.9 cm

CHF 200.-

Kleine Deckeldose

Japan Meiji (1868-1912). Buntmetall. Reliefdekor einer Iris. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 6.2 cm 111

CHF 300.-

Zwei Netsuke

Japan um 1900. Elfenbein. Stehender Glücksgott Hotei und ein Mann mit Besen. Ein Stück signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe bis 5.3 cm 112

CHF 400.-

Netsuke "karako"

Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein mit winzigen Metall-Einlagen. Zwei sich umarmende Buben. Natürliches Himotoshi, Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 3.8 cm 113

CHF 250.-

Kleines Okimono eines Raubvogels

Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein, die Augen schwarz eingelegt. Adler auf einer Sitzstange. Haarrisse, Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 4.8 cm 114

CHF 300.-

Kleines Okimono

Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein. Auf Plinthe stehender Mann, eine Riesenkröte stemmend. Auf Lackkartusche signiert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 6.9 cm

CHF 300.-

Kleine Doctor's Lady

China 1. Hälfte 20. Jh. Elfenbein, geschwärzte Haarpartie. Liegende, nur mit Lotusschuhen bekleidete, junge Frau. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 13 cm 116

CHF 10000.-

Grosser Topf mit Bronzedeckel

China Ming-Periode. Porzellan bemalt in dunklem Unterglasurblau mit Lotusranken, Bordüre mit Glockenspiel an Perlschnüren. Durchbrochener antiker Bronzedeckel mit Shishi-Knauf. Unglasierter Stand mit zentralem Medaillon mit Sechszeichenmarke "Jiajing" auf weisser Glasur. Fragmentarisch erhalten, restauriert. Höhe total: 72 cm 117

CHF 500.-

Zwei Glas Snuff-Bottles

China 20. Jh. Milchglas bunt bemalt mit Blumen und Vögeln, apokryphe "Qianlong"-Marke. Das Zweite aus rosarotem Glas mit weissem Überfang, dieser mit graviertem Gedicht, Mündung minim bestossen. Unterschiedliche Stopper und Löffelchen aus Bein. Gebrauchsspuren. Höhe bis 7.5 cm 118

CHF 200.-

Vase mit Chilong

China 19. Jh. Shiwan-Keramik mit grüner, krakelierter Glasur. Um den Hals ein plastischer Regendrachen. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 22 cm 119

CHF 400.-

Kaiken Dolch

Japan 19. Jh. Gerade Klinge mit Hohlkehle. Saja und Griff aus Holz mit Schwarzlack. Die beiden Seiten mit "Hase und Mond" Menuki und Kozuka aus Buntmetall. Kurigata und Kashira fehlen, Erhaltungsmängel. Länge Klinge 22.5, total: 36 cm

CHF 300.-

Zwei Objekte

China 1. Hälfte 20. Jh. Dose aus Paktong mit durchbrochenem Deckel, Stempelmarke. Und die Basis einer Opiumlampe, wohl aus Silber, mit Mandarin Hutknopf aus blauem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 10 cm 121

CHF 300.-

Zwei Bronzefigürchen

China 19. Jh. oder früher. Sitzender buddhistischer Löwe und ein liegender Qilin. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge bis 6 cm Höhe bis 7 cm 122

CHF 300.-

Konvolut Exportporzellan Teller

China 18. Jh. Zusammen achtzehn flache Teller. Acht Stück mit Vogel auf Ast in der Imari-Palette bemalt und zehn assortierte, unterschiedlich blau-weiss dekorierte. Alters- und Gebrauchsspuren, Haarrisse, Randbestossungen, Erhaltungsmängel. Durchmesser bis 22.8 cm 123

CHF 800.-

Paar grosse "Wucai" Töpfe

China Qing Dynastie. Porzellan. Bemalt mit Blumen-Reserven zwischen Schuppenmuster. Böden unglasiert, Lippe mit braunem Dressing. Höhe 30.5 cm 124

CHF 500.-

Guanyin mit Kind

China im Mingstil, antik. Elfenbein. Stehende Göttin der Barmherzigkeit mit Baby im Arm. Auf Holzsockel montiert. Kleine Fehlstellen, Haarrisse. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe total 27.5 cm

CHF 150.-

Kleiner Glücksgott

China 1. Hälfte 20. Jh. Elfenbein. Stehender Bärtiger. Sockel fehlt, kleine Fehlstellen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 14 cm 126

CHF 150.-

Ganesha

Indien 20. Jh. Elfenbein. Der vierarmige Elefant, sich auf einen Mann stützend. Fehlstellen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 12.8 cm 127

CHF 500.-

Schöner Beistelltisch

China wohl Ming und 20. Jh. Assemblage aus einer grossen antiken Deckelschatulle aus schönem Bambusgeflecht und Holz, fein bemalt mit Figuren in Landschaft. Kleine Signaturkartusche. Das neuere Untergestell aus lackiertem Holz. Restaurationen, Erhaltungsmängel, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 74 cm Höhe 42 cm Breite 35 cm 128

CHF 600.-

Drei Netsuke

Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein. Der Glücksgott Hotei mit Kind sitzend, Glücksgott mit Trommel und ein buddhistischer Löwe. Zwei Stück signiert. Eines mit Haarriss, Löwe mit kleiner Fehlstelle. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge bis 4 cm 129

CHF 2500.-

Indoenglische Schatulle

Visakhapatnam, um 1800. Gewölbter Deckel und Seiten aus massivem, schwarz graviertem Elfenbein. Boden aus Sandelholz. Originale Eisenscharniere. Leichte Erhaltungsmängel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 11.3 cm Höhe 10.1 cm Breite 18.3 cm

CHF 1500.-

Feines seltenes Tablett

Vietnam 1. Hälfte 19. Jh. Hartholz, Elfenbein. Der feine, durchbrochene Rand mit Drachenköpfen zwischen Ranken. Die Füsschen eventuell aus Knochen. Am Boden bezeichnet "Minh Mang nien che". Alters- und Gebrauchsspuren, Erhaltungsmängel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 25.4 cm Breite 25.7 cm 131

CHF 500.-

Zwei quadratische Tabletts

Vietnam 19. Jh. Rosenholz mit Perlmutt-Einlagen. Eines mit Figuren in Landschaft respektive Reliefdekor von buddhistischen Symbolen. Altersund Gebrauchsspuren, eines mit fehlenden Eck-Beschlägen. Länge 23.4 u. 23.8 cm Breite 23.4 u. 23.8 cm 132

CHF 700.-

Schatulle

Vietnam 19. Jh. Rosenholz auf vier Füsschen. Die Schatulle zum Teil durchbrochen beschnitzt mit Drachenköpfen zwischen Ranken, die Ecken mit Messing verstärkt, innen Einsatz aus Schildpatt. Das Tablett mit durchbrochenem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 32.5 u. 33 cm Breite 20 u. 21.5 cm 133

CHF 500.-

Zwei grosse Schatullen

Vietnam 19. Jh. Hartholz mit Einlagen in Perlmutt. Die grössere Schatulle mit Dekor von Kriegern in Landschaft, die Kleinere mit Schmetterlingen. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel, zum Teil ersetzte und fehlende Einlagen. Länge 32.5 u. 30.5 cm Breite 19 u. 18 cm 134

CHF 400.-

Runde Deckeldose für Betel

Vietnam 19. Jh. Rosenholz mit Einlagen in Perlmutt. Dekor von Schmetterlingen und Glückssymbolen. Dazu runder Untersatz, muss geleimt werden. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel,. Durchmesser 26 u. 33 cm

CHF 300.-

Zwei grosse ovale Tablette

Vietnam 19. Jh. Hartholz mit Einlagen in Perlmutt. Dekor von Figuren in Landschaft zwischen Glückssymbolen und Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel, eines verzogen, wenige fehlende Einlagen. Länge 63 u. 65 cm Breite 41 u. 40.5 cm 136

CHF 500.-

Zwei Schatullen

Vietnam 19. Jh. Hartholz mit Einlagen in Perlmutt. Die grosse Box mit Dekor von Figuren in Landschaft, Glückssymbole und Früchte, innen mit Seide ausgeschlagen. Die Kleinere mit Schmetterlingen zwischen Ranken. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel, wenige fehlende Einlagen. Länge 33.5 u. 22 cm Breite 20 u. 15.5 cm 137

CHF 400.-

Zwei Plateaus auf Füsschen

Vietnam 19. Jh. Rosenholz mit Einlagen in Perlmutt. Dekor von Figuren in Landschaft respektive Schmetterlinge, Blumen und Vögel. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel. Länge 34 u. 30.5 cm Breite 20.5 u. 18 cm 138

CHF 400.-

Zwei Tablette

Vietnam 19. Jh. Rosenholz auf vier Füsschen mit Perlmutt-Einlagen. Eines mit einer Landschaftreserve umrahmt von Früchten und Schmetterlingen in Relief. Das Andere mit Kriegern in Kartusche. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel, wenige ersetzte Einlagen. Länge 31.5 u. 33.5 cm Breite 19 u. 20 cm 139

CHF 600.-

Grosses feines Tee-Tablett

Vietnam 19. Jh. Rosenholz auf vier Füsschen mit Einlagen in Perlmutt. Innen mit Gelehrtem in Landschaft und Gedicht, aussen mit Antiquitäten-Dekor zwischen Ranken. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel. Länge 50.5 cm Höhe 18 cm Breite 30 cm

CHF 400.-

Grosses Tee-Tablett

Vietnam 19. Jh. Rosenholz auf vier Füsschen mit Einlagen in Perlmutt. Dekor von Schmetterlingen, Blumen und Vögeln, Antiquitäten etc. Altersund Gebrauchsspuren, Risse, Erhaltungsmängel, ersetzte Einlagen. Länge 50.5 cm Höhe 16.3 cm Breite 29 cm 141

CHF 400.-

Zier Budai

China 20. Jh. Elfenbein. Sitzender Dickbauch-Buddha mit Gebetskette. Holzsockel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 15 cm 142

CHF 200.-

Bronzevase

Japan 1. Hälfte 20. Jh. Mit gewölkter Patina. Boden mit Silberkartusche. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 31 cm 143

CHF 300.-

Konvolut Tsuba

Japan Edo-Periode. Fünf Schwertstichblätter aus Eisen in unterschiedlichen Formen und Grössen. Drei mit "sukashi"-Dekor, eine ohne Dekor und eine mit Vögeln in Flachrelief, die Augen in Gold. Drei Stück signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser bis 8.4 cm 144

CHF 250.-

Tsuba und Fuchi

Japan 19. Jh. Buntmetall. Das Schwertstichblatt mit Reliefdekor der drei chinesischen Han-Generäle, verso zwei Figuren unter einem Baum. Griffzwinge dekoriert mit spielenden Knaben. Beide signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 3.6 cm Durchmesser 7.4 cm

CHF 250.-

Vier Kozuka

Japan 19. Jh. Buntmetall, partiell vergoldet. Beimessergriffe mit unterschiedlichen Reliefdekors. Zwei Stück signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge bis 9.7 cm 146

CHF 400.-

Sechs Tischkartenhalter

Japan 1. Hälfte 20. Jh. In Gold und Silber damasziertes, geschwärztes Eisen mit verschiedenen Landschaften mit Fujiyama. Die vergoldete Rückseite zum Teil mit Punze. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 4.6 cm Höhe 3.8 cm 147

CHF 400.-

Okimono Figurengruppe

Japan 1. Hälfte 20. Jh. Maritimes Elfenbein. Tempelwächter mit vier Buben. Plinthe mit Signatur. Kleine Fehlstelle, Erhaltungsmängel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 13 cm 148

CHF 700.-

Grosse "Sang-de-boeuf" Vase

China Qing Dynastie. Porzellan in Himmelskugel-Form mit schöner, opaker Ochsenblut-Glasur. Im Brand rot verfärbter, unglasierter Stand. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm 149

CHF 700.-

Grosse monochrome Vase

China Qing Dynastie. Porzellan in Himmelskugel-Form mit krakelierter Ochsenblut-Glasur. Das Innere und der Boden weiss glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 41 cm

CHF 200.-

Kleine Figur

Japan Meiji (1868-1912). Brünierte Bronze. Stehender Knabe mit Wasserkessel und mit Draht befestigter Flasche. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 9 cm 151

CHF 400.-

Grosser Gong

Brunei alt. Helle Bronze. Dekor von zwei Drachen zwischen Wellen. Altersund Gebrauchsspuren. Durchmesser 39 cm 152

CHF 800.-

Feines Okimono

Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein. Shoki, der Dämonenjäger sitzt vor einem Stellschirm, umringt von unzähligen Schabernack treibenden Onis. Auf Plinthe signiert. Leimspuren, Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 10 cm Breite 10.3 cm 153

CHF 500.-

Figurales Kopfkissen

China 20. Jh. Im Stil der Cizhou-Keramik. Mit Schürzchen bekleideter Knabe auf allen Vieren. Ein Fuss geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 38 cm Höhe 23 cm 154

CHF 800.-

Feines Inro

Japan 19. Jh. Goldlack mit Buntmetalleinlage. Sechsteilig. Die Schauseite mit einem Gelehrten auf Felsvorsprung, die Rückseite mit Hirschen in Landschaft. Innen Nashiji und eine Daruma-Kugel aus Metall als Ojime. Signiert: "Kakosai". Wenige winzige Lackabplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 9.3 cm Breite 4.5 cm

CHF 200.-

Porzellanschale

Japan um 1900. Unterglasurblauer Kranich als Dekor sowohl im Inneren der Schale als auch auf der Wandung. Höhe 11 cm Durchmesser 24.5 cm 156

CHF 300.-

Kleine Cloisonné Deckeldose

Japan Meiji (1868-1912). Auf Metall, drei Medaillons zwischen Rankendekor in buntem Email. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 10.7 cm 157

CHF 400.-

Kleiner Stellschirm

Japan 20. Jh. Vierteilig. Auf Goldpapier montierte Holzschnitte und Malereien. Brokatumrandung und Lackrahmen mit Beschlägen. Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren. Länge total 167 cm Höhe 68.5 cm 158

CHF 400.-

Cloisonné Schreibtischgarnitur

China um 1900. Fünfteilig. Paar Kerzenstöcke, Fotorahmen, Löschwiege und Tintenfass. Dekoriert mit türkisfarbenem Schuppenmuster und schwarzen "shou"-Schriftzeichen. Ein Kerzenstock restauriert, Löschwiege mit fehlender Schraube und Unterteil, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge bis 14 cm 159

CHF 300.-

Lot Porzellan

Japan 19. und 20. Jh. Eine blau-weisse Vase mit Flusslandschaft, signiert. Zwei längliche Arita Schälchen mit Phönix-Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 17 cm Höhe 16 cm

CHF 300.-

Blau-weisse Schüssel

China 19. Jh. Porzellan. Innen bemalt mit "shuang-xi" Schriftzeichen zwischen Ranken. Aussenwandung monochrom blau glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 30.5 cm 161

CHF 300.-

Kleine Sang-de-Boeuf Vase

China 19. Jh. Porzellan mit opaker Ochsenblut-Glasur. Boden weiss glasiert. Standring mit kleinem Abschlag. Höhe 18.5 cm 162

CHF 500.-

Flambé Vase

China 19. Jh. Mit knoblauchförmiger Mündung. Porzellan mit opaker Glasur. Der unglasierte Boden im Brand rot verfärbt. Standring mit kleinem Abschlag. Höhe 23.5 cm 163

CHF 500.-

Acht "Famille rose" Teller

China 18. Jh. Exportporzellan. Spiegel mit diversen exotischen Vögeln, im Hintergrund eine Festung. Der gewellte Rand mit Rankenbordüre. Vier Teller mit restaurierten Randflakes, Gold etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 22.5 cm 164

CHF 500.-

Grosse "Famille noire" Vase

China um 1900. Porzellan. Bemalt mit Vögeln zwischen Blumenzweigen. Boden mit Blattmarke in glasiertem Medaillon. Höhe 50.3 cm

CHF 200.-

Kleine "Famille noire" Vase

China 18./19. Jh. Gu-Form. Biscuitporzellan bemalt mit Figurenszenen in Grüntönen. Stand mit geritzter Sechszeichen-Marke "Kangxi". Mündung restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 19.9 cm 166

CHF 400.-

Zwei monochrome Gefässe

China antik. Langhalsvase aus Porzellan mit krakelierter beiger Glasur, Lippe mit braunem Dressing, Boden weiss glasiert, Haarriss. Bowl aus grauem Scherben mit Seladonglasur, gepresster Dekor von Lotusranken. Haarrisse, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 22.5 cm 167

CHF 300.-

Flache Keramikschale

China antik. In der Art der Qingbai-Ware. Porzellanartiger weisser Scherben mit graviertem und gepresstem floralem Dekor, unglasierter Rand und Boden. Standring mit kleinem Chip, Spiegel berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 3.8 cm Durchmesser 16 cm 168

CHF 500.-

Kleiner Keramik Bol

China antik. Im Stil der Junyao-Ware. Braungrauer Scherben mit hellblauer Glasur. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 4 cm Durchmesser 8.5 cm 169

CHF 600.-

"Fahua" Buddhafigur

China Ming Dynastie. Helle Keramik mit türkis- und auberginefarbener Glasur. Shakyamuni auf doppeltem Lotussockel im Meditationssitz. Nase restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 25.5 cm

CHF 400.-

Grosser Jade Bol

China 20. Jh. Hellgrüner, schwarz gesprenkelter Stein. Aussenwandung mit Reliefdekor von zwei Drachen. Gebrauchsspuren. Höhe 7.3 cm Durchmesser 15.3 cm 171

CHF 300.-

Jade Deckelschale

China 20. Jh. Wolkiger weisslicher Stein mit hellgrünen und bräunlichen Partien. Deckel mit Haarrissen und winzigen Randchips, Einschluss, Altersund Gebrauchsspuren. Durchmesser 11.7 cm 172

CHF 600.-

Grosser Jade Büffel

China 20. Jh. Beige-brauner Stein mit grünlichen Partien. Liegender Wasserbüffel. Passender Holzsockel. Länge 21 cm 173

CHF 300.-

Räuchergefäss aus Quarz

China 20. Jh. Hellgrüner kristalliner Stein. Holzsockel. Fehlstellen, Erhaltungsmängel. Länge 16 cm 174

CHF 300.-

Figur aus Rosenquarz

China 1. Hälfte 20. Jh. Stehende Göttin mit Lotus. Kleine Klebestelle am Haar, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 19.3 cm

CHF 400.-

Pekingglas Henkelvase

China 20. Jh. Milchglas mit floral geschnittenem, roten Überfang, Tierkopfhenkel. Auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe total 22.3 cm 176

CHF 200.-

Cloisonné Deckeltopf

China 1. Hälfte 20. Jh. Kupfer. Blumen in buntem Email auf türkisfarbenem Grund. Kanten, Knauf und Boden vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben, kleiner Schlag. Höhe 25.5 cm 177

CHF 150.-

Zierteller

Japan Meiji (1868-1912). Regule patiniert. Reliefdekor von Samurai und einer Dame. Etwas verformt und berieben. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 18.8 cm 178

CHF 400.-

Blütenförmige Satsumavase

Japan Meiji (1868-1912). Feines Steinzeug bemalt mit einem Tänzer mit Maske und Figuren in zarten Farben und Gold. Stellenweise etwas verfärbt, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 15.3 cm 179

CHF 500.-

Satsuma Koro

Japan Meiji (1868-1912). Räuchergefäss aus feinem Steinzeug bemalt mit Blumen in zarten Farben und Gold. Boden mit Shimazu-Mon und Signatur. Höhe 12.8 cm

CHF 400.-

Suzuribako

Japan um 1920. Holz mit Lack und Perlmutt-Einlagen. Dekor von stilisierten Pflanzen. Innen Einsatz für Wassertropfer und Tuschreibstein, welche beide fehlen. Lackabplatzer, Erhaltungsmängel. Höhe 24.2 cm Breite 21.8 cm 181

CHF 300.-

Kleine Ritualkanne

Tibet alt. Kupfer stellenweise vergoldet. Einsatz oben wohl neuer. Steineinlagen zum Teil verloren, kleine Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 24.5 cm 182

CHF 600.-

Grosse Ziermuschel

China 20. Jh. Elfenbein. Leicht geöffnete Muschel, innen zahlreiche Figuren in Pagodenlandschaft. Holzsockel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 16 cm 183

CHF 300.-

Zwei kleine Bronzefiguren

Indien 19. /20. Jh. Auf Lotussockel stehende Sri Devi und sitzende männliche Gottheit mit Keule. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe bis 14 cm 184

CHF 200.-

Schnappschlossgewehr

Nordafrikanisch, 19. Jh. Oktagonaler Lauf mit Eisenbeschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 152 cm

CHF 300.-

Drei indische Miniaturen

Indien 19./ 20. Jh. Kräftige Farben und Gold auf Papier, einzeln gerahmt. Adliger auf geflecktem Pferd, ein Maharadscha mit zwei Frauen und Krishna als Srinathji. Erhaltungsmängel. Bildmasse bis 33 cm × 27 cm 186

CHF 700.-

Grosser Schild der "Asmat"

Westguinea Indonesien. Holz beschnitzt mit hakenförmigen Motiven, gefärbt mit roten, braunen und weissen Pigmenten. Rückseite mit Griff. Alters – und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Höhe 173 cm Breite 35.5 cm Provenienz: Prof. H.-G. Bandi, Bern 187

CHF 300.-

Drei ethnologische Gerätschaften

Durchbrochener Schiffsbug mit anthropomorphem Dekor aus Leichtholz mit Pigmenten, Ozeanien. Ritualstab aus Hartholz und paddelförmiges Objekt aus Holz mit graviertem Dekor und Abschluss in Blei, wohl alpenländisch. Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel. Länge bis 176 cm Höhe 80 cm Breite 30 cm Provenienz: Prof. H.-G. Bandi, Bern 188

CHF 200.-

Persische Axt "Tabar"

Persien 19. Jh. Das Stahl-Blatt mit Drachen-Kopf, beide Seiten mit wenig Eisenschnitt-Dekor. Der Griff aus Holz mit Messing ummantelt, graviert mit Schriftkartuschen. Blatt etwas verbogen, Erhaltungsmängel. Länge 72.5 cm Provenienz: Sammlung: Prof. Georges Redard 189

CHF 300.-

Kleine Maske

Afrika im Benin-Stil. Elfenbein. Ein Auge fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Bohrlöcher. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 5.5 cm

CHF 150.-

Ahnenfigur

Kongo, Hemba. Holz, geschnitzt. Höhe 61.5 cm

CHF 200.-

Figur Sepik

Holz, geschnitzt. Auf Holzsockel. Höhe 42.5 cm

CHF 200.-

Konvolut Figuren Afrika

Holz, geschnitzt. Jeweils auf Holzsockel. Höhe 21.5 cm - 37 cm

CHF 200.-

Bambara Kopfschmuck

Holz, geschnitzt. Höhe 104 cm Provenienz: Galerie Hilt, Basel

CHF 200.-

Ashanti Figur

Holz, geschnitzt. Höhe 53.5 cm

CHF 200.-

Dogon Schloss

Holz, geschnitzt. Höhe 30.5 cm

CHF 300.-

Leopard

Benin-Nigeria. Gelbguss. Länge 43.5 cm Provenienz: Galerie Koller

CHF 300.-

Krokodil

Benin-Nigeria. Gelbguss. Länge 40.5 cm Provenienz: Galerie Koller

CHF 200.-

Grüner Cannakale Krug

Osmanisches Reich um 1900. Glasierte Keramik mit Reliefdekor. Glasurabplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 38 cm 199

CHF 200.-

Cannakale Krug

Osmanisches Reich um 1900. Beige und grün glasierte Keramik mit Reliefdekor, in Eisenbraun floral bemalt. Henkel mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 37 cm 200

CHF 800.-

Schöner Kindjal Dolch

Kaukasus 19. Jh. Gerade Stahlklinge mit zwei Hohlkehlen. Scheide und Griff aus nielliertem Silber, stellenweise vergoldet. Rückseite der Scheide mit Schriftkartusche in Arabisch. Klinge mit wenig Rostspuren, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge Klinge: 39, total: 58 cm

CHF 300.-

Zwei indische Miniaturen

Indien 1. Hälfte 20. Jh. Farben auf Elfenbein-Plättchen. Je eine Darstellung von Fürsten mit Gefolge. Einzeln gerahmt. Ein Plättchen etwas verzogen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Bildmasse bis 21.5 cm × 20.5 cm 202

CHF 2000.-

Konvolut "Shahnameh" Manuskriptblätter

Wohl Persien Qajar. Pigmentfarben, Tusche und Gold auf Papier. Die Vorder- und Rückseiten mit kalligraphischer Handschrift in vier Spalten. Ein illuminiertes Frontispiz und acht Blätter illustriert mit Darstellungen wie Schlacht, Kampf oder einer Audienz. 7 Stück gerahmt, 2 in Passepartout. Zusammen 9 Stück. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise fleckig, Malerei berieben, Löcher, Papierergänzungen, ein Rahmen ohne Glas. Bildmasse bis 52.5 cm × 38 cm Höhe 37 cm Breite 25 cm 203

CHF 250.-

Silberstickerei

Osmanisches Reich, 19. Jh. Kissenbezug aus rotem Seidensamt und Silberstickerei mit stilisierten Blumen, Ranken und Granatäpfeln. Stickerei z.T. schadhaft, Seidensamt berieben. Länge 53.5 cm Breite 47 cm 204

CHF 600.-

Koranpult

Persien, 19. Jh. Holz, Oberflächen überzogen mit Khatam Kari-Dekor in Form von Davidssternen. Kanten mit Elfenbein eingefasst. Zusammenklappbar. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 18 cm Höhe 30 cm Breite 45 cm 205

CHF 500.-

Paar Koranpulte

Persien, 19. Jh. Holz, Oberflächen eingelegt mit Blumenornamenten und Ranken aus Perlmutt. Kanten mit Bein eingefasst. Zusammenklappbar. Als identisches Paar selten. Wenige Fehlstellen. Tiefe 23 cm Höhe 58 cm Breite 80 cm

CHF 250.-

Khanjar-Dolch

im Mughal-Stil, 20. Jahrhundert, mit einer Klinge aus Damaststahl und einem Griff aus Quarzstein, der in Form eines Pferdekopfes geschnitzt ist. Auf beiden Seiten der Klinge "Koftgari"-Dekor. Länge Gesamtlänge 41 cm, Klingenlänge 28 cm 207

CHF 1800.-

Dolch im Moghul-Stil

20. Jh. Dunkelgrüner Griff aus massiver Jade, geschnitzt in Form eines Widderkopfes, mit zusätzlichen fein gegliederten, eingeschnittenen Blumenmustern in der Nähe der Basis. Wootz-Klinge, auf beiden Seiten der Basis mit Koftgari-Motiven verziert. Die hölzerne Scheide ist mit einem königsblauen Samtbezug und einer goldfarbenen Naht umwickelt. Länge Länge ca. 40 cm, Klingenlänge ca. 26.5 cm 208

CHF 200.-

Indopersischer Knabendolch

18. Jh. Pesh-Kabz, mit einem vergoldeten Knauf aus Widderkopf mit Smaragd-Augen. Einschneidige T-Klinge mit flachem Klingenrücken. Der Eisengriff gehämmert. Altersspuren. Länge 28.5 cm 209

CHF 400.-

Dolch

19. Jh. Kard. Wootz-Klinge und reichhaltig damaszierter Eisengriff, der ein Mughal-Rollen- und Blumenmuster aufweist. Die Klinge aus Wootz-Stahl hat ein sehr feines Muster und eine schön gealterte Patina. Länge Gesamtlänge ca. 26 cm, Klingenlänge ca. 17 cm 210

CHF 350.-

Dolch

Um 1900. Mughal-Stil, Kard. Dolch mit geschnitztem Achat (Hakik), Widderkopf-Griff und Wootz-Klinge, diese aufgefrischt, zeigt aber noch etwas vorhandene Patina. Länge Gesamtlänge ca. 29.5 cm, Klingenlänge ca. 19 cm

CHF 200.-

Indopersischer Kard Dolch

20. Jh. Silber-Damaszierung im ganzen Griff, Damastklinge. Das Griffmaterial aus Kamelknochen. Handgefertigte Scheide in schwarzem Leder. Länge Gesamtlänge ca. 37.5 cm, Klingenlänge ca. 25.5 cm 212

CHF 1000.-

Ghom Seide

Zentral-Iran, um 1980. Im lachsfarbenen Mittelfeld ruht ein Zentralmedaillon, umgeben von dekorativem Blüten- und Rankendekor. Fleckig, gute Erhaltung. Länge 311 cm Breite 217 cm 213

CHF 600.-

Hereke Seide

Nordwest-Türkei, um 1980. Oben rechts signiert "Hereke". Zwei Säulen bilden die Gebetsnische. Die rote Bordüre ist mit arabischer Schrift belegt. Fleckig. Länge 90 cm Breite 60 cm 214

CHF 900.-

Heriz

Nordwest-Persien, um 1920. Das nachtblaue Innenfeld ist durchgehend mit Blütenstreudekor dicht belegt. Eine hellblaue Blüten- und Rankenbordüre umgibt das Feld. Gebrauchsspuren. Länge 390 cm Breite 97 cm 215

CHF 900.-

Kazak

Süd-Kaukasus, um 1920. Im ziegelroten Innenfeld ruht ein Rechteckmedaillon, welches mit diversen Blüten und Ornamenten gefüllt ist. Alte reparierte Stelle im Feld. Länge 195 cm Breite 140 cm

CHF 300.-

Kuba

Zentral-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauen Grund liegen drei Lenkhoran-Medaillons. Gebrauchsspuren. Länge 155 cm Breite 106 cm 217

CHF 500.-

Shirwan

Zentral-Kaukasus, um 1900. Im blauen Mittelfeld liegen wechselnd Rautenmedaillons und Gubpa, flankiert von diversen Blüten und Tieren. Reparierte Stelle im Feld, starke Gebrauchsspuren. Länge 302 cm Breite 164 cm 218

CHF 300.-

Kazak

Süd-Kaukasus, um 1920. In ziegelrotem Grund ruht ein nachtblaues, blütenbesetztes Medaillon, welches von vier hakenbesetzten Rauten umgeben ist. Gebrauchsspuren. Länge 209 cm Breite 137 cm 219

CHF 300.-

Buchara

Turkmenistan, um 1920. Im roten Grund liegen in horizontalen Reihen Buchara-Göls, die von Rautengöls begleitet werden. Gute Erhaltung. Länge 166 cm Breite 122 cm 220

CHF 1000.-

Wolkenband-Kazak

Süd-Kaukasus, um 1900. In ziegelrotem Grund ruht ein Hexagonmedaillon. Dieses ist besetzt mit Swastika. gelben Vierecken und Wolkenbändern. Elegant verzierte, grüne Eckzwickel bilden die Gebetsnische. Gute Erhaltung. Länge 217 cm Breite 151 cm

CHF 250.-

Buchara

Turkmenistan, um 1920. Im roten Grund liegen drei vertikale Reihen mit je acht Buchara-Göls. Gebrauchsspuren. Länge 145 cm Breite 114 cm 222

CHF 800.-

Fachralo Kazak

Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Fachralo-Feld ruht ein Kartuschenmedaillon, umgeben von diversen Ornamenten und unlesbarer Schrift. Gebrauchsspuren. Länge 170 cm Breite 129 cm 223

CHF 250.-

Beluch

Ost-Iran, um 1920. Das nachtblaue Innenfeld ist mit vertikalen Blütenreihen und Sägeblättern gefüllt. Gebrauchsspuren. Länge 180 cm Breite 120 cm 224

CHF 800.-

Yazd

Zentralpersien, um 1920. Dichtes, florales Dekor mit gelb-rot welligem Zentralmedaillon, umgeben mit Blumen und Vögeln. Gebrauchsspuren. Länge 443 cm Breite 336 cm 225

CHF 800.-

Kirman

Zentral-Iran, um 1940. Das gesamte Innenfeld ist in Felder geteilt, die mit Bäumen und Blumen belegt sind. Gute Erhaltung. Länge 400 cm Breite 300 cm

CHF 800.-

Bidjar

West-Iran, um 1980. Durchgehendes florales Dekor belegt das gesamte Innenfeld. Sehr gute Erhaltung. Länge 300 cm Breite 206 cm 227

CHF 600.-

Hereke Seide

Nordwest-Türkei, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Uzubek Hereke". Filigrane Säulen bilden drei Gebetsnischen, welche dicht mit von Blumen gefüllten Vasen belegt sind. Gute Erhaltung. Länge 110 cm Breite 67 cm 228

CHF 300.-

Ottomanische Stickerei

Ottomanisches Reich, 19. Jh. Seide und Goldstickerei. Auf purpurfarbenem Grund ist eine islamische Gebetsnische eingestickt, umgeben von Kartuschen mit Koransprüchen. Umgeben wird die Nische von einer Borte mit Blumen und stilisierten Granatäpfeln. Die Stickerei ist mit einer Goldfranse eingefasst. Gewebe z.T. stark zerrissen. Höhe 210 cm Breite 125 cm 229

CHF 400.-

Shirwan Mafrasch

Süd-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifendekor, hakenbesetzte Hexagon, diese flankiert von zwei roten, mit alternierenden Hakenrauten besetzten, Bordüren. Gebrauchsspuren. Länge 293 cm Breite 113 cm 230

CHF 400.-

Verneh

Süd-Kaukasus, um 1920. Nadelarbeit auf Flachgewebe. Horizontale Streifen mit alternierenden Rechtecken, die mit feinen Blüten belegt sind. Die Bordüre ist in rechteckige Felder geteilt. Gebrauchsspuren. Länge 351 cm Breite 178 cm

CHF 500.-

Malayer

Zentral-Iran, um 1920. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit horizontalen Bothegöls belegt, welche von diversen Blüten und Vögeln umgeben sind. Gute Erhaltung. Länge 305 cm Breite 168 cm 232

CHF 400.-

Kirman

Zentral-Iran, um 1920. Im roten Grund sind diverse Blumenketten und Blüten gestreut. Eine hellblaue, florale Bordüre umgibt das Feld. Gebrauchsspuren. Länge 220 cm Breite 133 cm 233

CHF 400.-

Sarab

Nordwest-Persien, um 1920. Das Innenfeld ist mit charakteristischer Sarab-Musterung und Medaillons belegt. Eine weisse Blütenbordüre umgibt das Feld. Gebrauchsspuren. Länge 467 cm Breite 116 cm 234

CHF 800.-

Täbriz

Norwest-Iran, um 1940. Feine Blüten auf beigem Grund. 16-Pass-Medaillon im Zentrum, umgeben von einer dekorativen grünen Bordüre. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. Länge 415 cm Breite 300 cm 235

CHF 250.-

Djosan

Zentral-Iran, um 1920. Im dunkelblauen Grund ruht ein rosarotes Medaillon, umgeben von geometrischem Blattrankendekor. Zwei Risse im Feld, ansonsten gute Erhaltung. Länge 200 cm Breite 130 cm

CHF 800.-

Heriz

Nordwest-Iran, um 1940. Im leuchtend roten Innenfeld ruht ein gelbes Herizmedaillon, umgeben von vier weissen Eckzwickeln. Gebrauchsspuren. Länge 370 cm Breite 270 cm 237

CHF 500.-

Heriz

Nordwest-Iran, um 1920. Charakteristische Herizmusterung mit Medaillon, umgeben von vier gelben Eckzwickeln. Gebrauchsspuren. Länge 320 cm Breite 218 cm 238

CHF 800.-

Heriz

Nordwest-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ruht ein geometrisches Herizmedaillon, umgeben von stark geometrischen Herizblättern und Ranken. Gebrauchsspuren. Länge 337 cm Breite 273 cm 239

CHF 500.-

Heriz

Nordwest-Persien, um 1940. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein Herizmedaillon mit zwei Ausläufern, umgeben von weissen Eckzwickeln. Gute Erhaltung. Länge 328 cm Breite 242 cm 240

CHF 500.-

Täbriz

Nordwestpersien, um 1990. Pastellfarbener Teppich. In beigem Grund liegt ein rosarotes Medaillon, umgeben von Blüten und Blattranken. Gute Erhaltung. Länge 207 cm Breite 153 cm

CHF 300.-

Shiraz-Kelim

Süd-Iran, um 1920. Im roten Mittelfeld liegen drei getreppte Rautenmedaillons, begleitet von diversen Hakenrauten. Gebrauchsspuren. Länge 260 cm Breite 173 cm 242

CHF 500.-

Veramin-Kelim

Zentral-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruhen sechs miteinander verbundene Rautenmedaillons, umgeben von getreppten Rauten und Rautenhaken. Gebrauchsspuren. Länge 287 cm Breite 52 cm 243

CHF 500.-

Karabagh

Süd-Kaukasus, um 1920. Sogenannte Kazim-Ushak-Musterung. Weisse Rautenmedaillons, umgeben von diversen Balken. Feine Blüten belegen die hellblauen Eckzwickeln. Gebrauchsspuren. Länge 270 cm Breite 170 cm 244

CHF 500.-

Shirwan

Zentral-Kaukasus, um 1900. Im gelben Innenfeld liegen diverse hakenbesetzte Rautengöls, begleitet von feinen Blüten. Länge 133 cm Breite 105 cm 245

CHF 400.-

Saruk Faharan

Zentral-Persien, um 1920. In beigem Grund ruht ein rotes Medaillon, umgeben von Rankendekor, Blüten und Arabesken. Starke Gebrauchsspuren. Länge 157 cm Breite 107 cm

CHF 200.-

Karaja

Nordwest-Persien, um 1920. Das rote Innenfeld ist mit drei charakteristischen und blütenbesetzten Karaja Medaillons belegt. Gebrauchsspuren. Länge 140 cm Breite 96 cm 247

CHF 400.-

Bijuv

Nord-Kaukasus, um 1920. Das dunkle Mittelfeld ist mit charakteristischer Bijuv-Musterung dekorativ und dicht belegt. Mehrere Borten umgeben das Feld. Gebrauchsspuren. Länge 136 cm Breite 92 cm 248

CHF 600.-

Seichur

Zentral-Kaukasus, um 1900. Das braune Innenfeld elegant belegt mit alternierenden Kartuschenmedaillons, umgeben von Sekundärgöls. Eine "laufender Hund"-Aussenbordüre umgibt das Innenfeld. Gute Erhaltung. Länge 280 cm Breite 113 cm 249

CHF 800.-

Perepedil

Zentral-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sind Perepedil-Vögel in alternierenden Farben, umgeben von Schwertern und diversen Blüten. Eine rote Konagend-Bordüre umgibt das Feld. Gebrauchsspuren. Länge 290 cm Breite 121 cm 250

CHF 300.-

Kurde

West-Iran, um 1920. Das nachtblaue Mittelfeld ist durch eine rote Linie in Rautenfelder geteilt. Das gesamte Innenfeld ist mit feinen Blütenpalmetten durchgehend belegt. Gebrauchsspuren. Länge 287 cm Breite 130 cm

CHF 300.-

Kazak

Süd-Kaukasus, um 1920. Das blaue Innenfeld mit drei Kreuzmedaillons belegt, diese besetzt mit diversen Blüten-, Sägeblatt- und Tierdekoren. Gebrauchsspuren. Länge 170 cm Breite 122 cm 252

CHF 300.-

Senneh

West-Iran, um 1920. Im beigen Innenfeld ruht ein getrepptes Rautenmedaillon mit zwei Anhängern, umgeben von vier blauen Eckzwickeln. Das gesamte Innenfeld ist mit Senneh-Streu-Dekor belegt. Risse an der Bordüre, Gebrauchsspuren. Länge 200 cm Breite 147 cm 253

CHF 200.-

Karaja

Nordwest-Persien, um 1920. Das rote Innenfeld ist mit drei Karajamedaillons belegt und wird von stark geometrischen Blüten und Blättern dicht umgeben. Starke Gebrauchsspuren. Länge 187 cm Breite 150 cm 254

CHF 1000.-

Borchalou Kasak

Zentral-Kaukasus, um 1900. Das rote Innenfeld ist von drei feinen Rautenmedaillons belegt, die von Blüten umgeben sind. Elegante Streifenborte sowie zwei charakteristische Borchalou Borten umgeben das Feld. Gebrauchsspuren. Länge 195 cm Breite 133 cm 255

CHF 500.-

Kashan

Zentral-Iran, um 1920. In seltenem hellblauem Grund ruht ein rotes Zitronenmedaillon, umgeben von filigran gearbeitetem Blüten- und Rankendekor. Mottenschaden, ansonsten gute Erhaltung. Länge 200 cm Breite 133 cm

CHF 300.-

Hereke Seide

Nordwest-Türkei, um 1990. Oben rechts signiert "Hereke". Eine feine gelbe Borte bildet drei Gebetsnischen, die mit einer mit Blumen gefüllten Vase belegt sind. Gute Erhaltung. Länge 87 cm Breite 61 cm 257

CHF 600.-

Peking

China, um 1920. Auf beigem Grund liegt eine mit Blumen gefüllte Vase im Zentrum, umgeben von vier Eckzwickeln mit chinesischem Dekor. Altersund Gebrauchsspuren. Länge 352 cm Breite 287 cm 258

CHF 400.-

Täbriz

Nordwest-Iran, um 1920. Sehr ausgefallene und selten vorkommende Musterung in nachtblauem Feld. Starke Gebrauchsspuren. Länge 364 cm Breite 240 cm 259

CHF 200.-

Gendje

Süd-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld liegen sieben alternierende Hakenrauten, umgeben von diversen Blüten. Starke Gebrauchsspuren. Länge 276 cm Breite 118 cm 260

CHF 200.-

Kazak-Fragment

Kaukasus, um 1900. Das nachtblaue Innenfeld ist mit alternierenden Rautenmedaillons belegt und von diversen Blüten begleitet. Gebrauchsspuren. Länge 239 cm Breite 110 cm

CHF 300.-

Pao Tao

Süd-Mongolei, um 1920. In hellem Grund ruht ein Rundblütenmedaillon, umgeben von vier Bäumen als Eckzwickel. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. Länge 185 cm Breite 125 cm 262

CHF 300.-

Pao Tao

Süd-Mongolei, um 1940. Hirsche und Kraniche unter Wolken. Reparierte Stellen im Feld. Länge 170 cm Breite 95 cm 263

CHF 200.-

Pao Tao

Süd-Mongolei, um 1920. Im nachtblauen Feld, jeweils unter dem Baum ein Hirsch und ein Kranich. Elegante Swastika-Bordüre umgibt das Innenfeld. Gebrauchsspuren. Länge 108 cm Breite 62 cm 264

CHF 400.-

Malayer

Zentral-Persien, um 1900. Das hellblaue Innenfeld ist dekorativ mit Blüten und Rankendekor sowie Vögeln belegt und wird von einer eleganten, gelben Bordüre umgeben. Gebrauchsspuren. Länge 190 cm Breite 146 cm 265

CHF 300.-

Pao Tao

Süd Mongolei, um 1920. In gelbem Grund ist ein Schoumedaillon, welches von Blumenkranz, Fledermäusen und vier Eckzwickeln umgeben ist. Alte reparierte Stelle im Feld. Länge 207 cm Breite 135 cm

CHF 600.-

Nain

Zentral-Persien, um 1960. Üppig floral belegtes, dunkelblaues Mittelfeld. Im Zentrum mit einem weissen Sternmedaillon. Gute Erhaltung. Länge 126 cm Breite 80 cm 267

CHF 600.-

Ghom Seide

Zentral-Persien, um 1980. Im zart hellblauem Grund ruhen diverse blütengefüllte Bäume, umgeben von Tieren und Vögeln. Gute Erhaltung. Länge 151 cm Breite 107 cm 268

CHF 600.-

Ghom Seide

Zentral-Iran, um 1980. Im beigen Grund liegt ein prächtiger, blühender Lebensbaum, begleitet von diversen Vögeln und anderen Tieren. Gute Erhaltung. Länge 145 cm Breite 104 cm 269

CHF 300.-

Beluch-Sofreh

Ost-Iran, um 1920. Das rote Innenfeld ist mit Rautenkreuzen im Zentrum belegt, umgeben von zwei Vögeln. Charakteristische Beluch-Bordüre umgibt das Feld. Zwei reparierte Stellen im Feld. Länge 125 cm Breite 117 cm 270

CHF 200.-

Beluch-Kriegsteppich

Afghanistan, um 1980. Das Innenfeld ist am Boden mit Panzer und Kriegsmaschinendekor sowie im Himmel mit Flugzeug und Hubschrauber belegt. Mottenschaden, ansonsten gute Erhaltung. Länge 125 cm Breite 86 cm

CHF 400.-

Karabagh

Süd-Kaukasus, datiert 1908. Das rote Innenfeld ist von drei Bernhardinerhunden belegt und wird von Bäumen und russischen Adlern umgeben. Gebrauchsspuren. Länge 315 cm Breite 150 cm 272

CHF 800.-

Kirman

Zentral-Iran, um 1900. Blumendekor füllt dicht das Medaillon und das gesamte Innenfeld. Starke Gebrauchsspuren. Länge 344 cm Breite 253 cm 273

CHF 2400.-

Heriz

Nordwest-Iran, um 1900. Grosszügig eingelegtes Herizmedaillon mit zwei Palmeneinläufern, umgeben von stark geometrischem Blüten- und Rankendekor. Gebrauchsspuren. Länge 340 cm Breite 296 cm 274

CHF 800.-

Joshaghan

Zentral-Iran, um 1920. Das rote Mittelfeld ist durch feine Linien in Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken durchgehend belegt sind. Gebrauchsspuren. Länge 310 cm Breite 214 cm 275

CHF 1000.-

Heriz

Nordwest-Iran, um 1920. Das nachtblaue geometrische Medaillon wird von vier hellblauen Eckzwickeln umgeben. Gebrauchsspuren. Länge 285 cm Breite 205 cm

CHF 500.-

Heriz

Nordwest-Persien, um 1920. Das weisse Innenfeld ist dicht mit stark geometrischen Herizblättern und Ranken durchgehend belegt. Gute Erhaltung. Länge 330 cm Breite 245 cm 277

CHF 600.-

Saruk

Zentralpersien um 1920. In lachsfarbenem Grund Blumenbouquet und Blütendekor. Eine dichte florale Bordüre umgibt das Innenfeld. Gute Erhaltung. Länge 278 cm Breite 188 cm 278

CHF 400.-

Veramin

Zentral-Iran, um 1960. In weissem Grund liegen Reihen von mit Blumen gefüllten Vasen. Dicht umgeben von Rankendekor. Länge 202 cm Breite 143 cm 279

CHF 600.-

Hereke Seide

Nordwest-Türkei, um 1960. Metall-broschiertes Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon, umgeben von feinen Blütenketten und Rankendekor. Gute Erhaltung. Länge 106 cm Breite 75 cm 280

CHF 500.-

Isfahan

Zentral-Iran, um 1940. Unter einer Gebetsnische liegt ein grosszügiges, nachtblaues Medaillon mit Vögel- und Rankendekor. Gute Erhaltung. Länge 230 cm Breite 146 cm

CHF 300.-

Konya-Kelim-Fragment

Zentral-Türkei, um 1920. In weissem Grund liegen drei hakenbesetzte Hexagonmedaillons. Gute Erhaltung. Länge 265 cm Breite 175 cm 282

CHF 250.-

Jajim

Türkei, um 1960. Streifendekor mit grün-weissen Streifen. Gute Erhaltung. Länge 263 cm Breite 174 cm 283

CHF 250.-

Kiz-Gördes

West-Türkei, um 1880. Im blütenbesetzten, weissen Innenfeld ruht eine hakenbesetzte Raute. Eine breite, charakteristische Görde-Bordüre umgibt das Feld. Riss und reparierte Stelle. Länge 201 cm Breite 125 cm 284

CHF 1000.-

Sevan Kazak

Nord-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein grosszügiges, grünes Schildmedaillon, welches mit hakenbesetzten Rechtecken und Achtzacken belegt ist. Gebrauchsspuren. Länge 250 cm Breite 190 cm 285

CHF 300.-

Seichur

Zentral-Kaukasus, um 1900. Im hellblauen Grund ruhen horizontale Reihen von Blüten. Starke Gebrauchsspuren. Länge 130 cm Breite 85 cm

CHF 400.-

Avar Kelim

Kaukasus. Das Innenfeld ist mit sechs miteinander verbundenen Medaillons belegt, die je mit vier Hexagon-Göls umgeben sind. Breite rote Bordüre ist ebenfalls mit alternierenden Hexagons belegt. Starke Gebrauchsspuren. Länge 488 cm Breite 128 cm 287

CHF 300.-

Qashqai-Kelim

Süd-Persien, um 1990. Elegantes, modernes Werk. Streifendekor mit grün-gelb ineinandergehende Musterung. Gute Erhaltung. Länge 210 cm Breite 177 cm 288

CHF 600.-

Heriz

Nordwest-Iran, um 1900. Im tiefblauen Grund liegen fünf diverse Herizmedaillons, dicht umgeben von feinen Blüten. Gebrauchsspuren. Länge 346 cm Breite 87 cm 289

CHF 1000.-

Kurde

West-Iran, um 1900. Der dunkelblaue Grund ist durchgehend mit dekorativen Blüten und Rankendekor belegt. Eine breite Blüten- und Rankenbordüre umgibt das Innenfeld. Sehr gute Erhaltung. Länge 243 cm Breite 160 cm 290

CHF 600.-

Qashqai

Süd-Iran, um 1900. In nachtblauem Grund liegen drei weisse Rautenmedaillons, die von diversen Blüten und Qashqai Elementen umgeben sind. Gebrauchsspuren. Länge 280 cm Breite 150 cm

CHF 500.-

Malayer

Zentral-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein Rautenmedaillon mit weitgezogenen Ausläufern. Das gesamte Mittelfeld mit Eckzwickeln ist mit Streudekor gefüllt. Gebrauchsspuren. Länge 210 cm Breite 156 cm 292

CHF 600.-

Saruk

Zentral-Iran, um 1920. Das nachtblaue Innenfeld ist dicht mit Blüten und Blattranken belegt. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit Blütenrankendekor belegt. Gute Erhaltung. Länge 207 cm Breite 137 cm 293

CHF 6000.-

Gohm Seide

Zentralpersien, um 1970. Auf leuchtend dunkelblauem Grund ein rundes Medaillon mit 16 Ausläufern, dicht umgeben von feinsten Blüten und Blattranken. Sehr gut erhalten. Länge 360 cm Breite 254 cm 294

CHF 3000.-

Mahal

Zentralpersien um 1900. Im roten Mittelfeld harmonische Blüten- und Rankenmuster. Starke Gebrauchsspuren. Länge 419 cm Breite 333 cm 295

CHF 600.-

Berber

West-Marokko, um 1960. Buntes, elegantes, modernes Muster, umgeben von ebenfalls modern bewegter Bordüre. Reinigungsbedürftig, gute Erhaltung. Länge 292 cm Breite 204 cm

CHF 800.-

Nain

Zentral-Persien, um 1940. Im nachtblauen Grund ruht ein Sternmedaillon, dicht umgeben von floraler Musterung. Gute Erhaltung. Länge 240 cm Breite 160 cm 297

CHF 500.-

Hereke Seide

Nordwest-Türkei, um 1990. In beigem Grund diverse blühende Bäume und Palmen, umgeben von Tieren und Vögeln. Sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm Breite 75 cm 298

CHF 800.-

Hereke Seide

Nordwest-Türkei, um 1980. Ausgefallene Musterung. Das Innenfeld ist mit einem feinen, roten Medaillon belegt, umgeben von gereihten Blüten und weiss-rotem Rankendekor. Sehr gute Erhaltung. Länge 133 cm Breite 90 cm 299

CHF 300.-

Wolkenband Kasak

Süd-Kaukasus, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld ruhen zwei mächtige Hexagonmedaillons, die mit Wolkenbändern und Blüten belegt sind. Gebrauchsspuren. Länge 231 cm Breite 133 cm 300

CHF 300.-

Yalame

Süd-Iran, um 1940. In nachtblauem Grund liegen drei hakenbesetzte, miteinander verbundene, rote Rautenmedaillons mit zwei Vogelkopfanhängern, umgeben von diversen Blüten und Vögeln. Gute Erhaltung. Länge 286 cm Breite 144 cm

CHF 300.-

Heriz

Nordwest-Persien, um 1920. In rotem Grund liegen neun alternierende, blütenbesetzte Medaillons, die von Blattranken umgeben sind. Gute Erhaltung. Länge 453 cm Breite 98 cm 302

CHF 600.-

Saruk-Ferahan

Zentral-Iran, um 1920. Im roten Innenfeld liegt ein weisses Rautenmedaillon, umgeben von vier Eckzwickeln. Das gesamte Feld ist mit horizontalen Bothereihen durchgehend belegt. Gute Erhaltung. Länge 200 cm Breite 128 cm 303

CHF 600.-

Saruk-Ferahan

Zentral-Iran, um 1920. In weissem Grund liegt ein rotes Stufenmedaillon mit zwei Anhängern, umgeben von dekorativ belegtem Blüten- und Rankendekor. Gute Erhaltung. Länge 193 cm Breite 131 cm 304

CHF 200.-

Shahsavan-Tasche

Nordwest-Persien, um 1920. Streifendekor, mehrere horizontale Streifen mit diversen Vögeln, Syrgavögeln und Hakenrauten. Gute Erhaltung. Länge 138 cm Breite 58 cm 305

CHF 600.-

Perepedil

Zentralkaukasus, um 1940. Im dunkelblauen Innenfeld liegen Reihen von Perepedilvögeln, flankiert von Schwertern, Blüten und Vögeln. Zwei Streifennebenbordüren umgeben die Konagend Hauptbordüre. Gute Erhaltung. Länge 203 cm Breite 146 cm

CHF 600.-

Karabagh

Süd-Kaukasus, um 1920. Im roten, welligen Mittelfeld ruhen vier getreppte Rautenmedaillons, umgeben von diversen Blüten. Sehr gute Erhaltung. Länge 362 cm Breite 167 cm 307

CHF 500.-

Kuba-Shirwan

Zentralkaukasus, um 1920. In tiefblauem Grund liegen drei gezackte Rautenmedaillons, umgeben von Achtzackblüten und Palmetten als Sekundärmedaillons. Sehr gute Erhaltung. Länge 187 cm Breite 128 cm 308

CHF 400.-

Karabagh

Süd-Kaukasus, um 1940. Im welligen, roten Innenfeld liegen drei Rautenmedaillons, beidseitig flankiert von Halbmedaillons. Gute Erhaltung. Länge 267 cm Breite 117 cm 309

CHF 400.-

Karakaschli

Ost-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Grund liegen vier rote Karakaschli-Medaillons, begleitet von Vögeln, Blütenpalmetten- und Rankendekor. Eine gelbe Sägeblätt-Weinglas-Bordüre umgibt das Feld. Sehr gute Erhaltung. Länge 175 cm Breite 123 cm 310

CHF 400.-

Daghestan

Nord-Kaukasus, um 1920. Eine feine Blütenborte bildet eine Gebetsnische. Im Gebetsfeld bilden Sägeblätter eine Wabenmusterung, die je mit einer Blume belegt sind. Sehr gute Erhaltung. Länge 177 cm Breite 122 cm

CHF 400.-

Schirvan

Zentral-Kaukasus, um 1940. Im roten Grund liegen horizontale Reihen von Blüten, mehrere Borten umgeben die weisse, breite Krabbenbordüre. Sehr gute Erhaltung. Länge 160 cm Breite 127 cm 312

CHF 400.-

Schirvan Kelim

Süd-Kaukasus, um 1920. Streifendekor, in horizontalen, blau-roten Reihen ruhen hakenbesetzte Hexagone, die von weissen, schmalen Wellenrankenreihen getrennt werden. Sehr gute Erhaltung. Länge 290 cm Breite 165 cm 313

CHF 400.-

Schirvan Kelim

Süd-Kaukasus, um 1920. Elegantes, buntes Streifendekor bildet ein modernes Muster. Sehr gute Erhaltung. Länge 274 cm Breite 145 cm 314

CHF 600.-

Borchalou-Kasak

Zentralkaukasus, datiert. In ziegelrotem Grund liegt ein Polygonmedaillon mit zwei Pfeilausläufern, umgeben von Blüten und vier hellblauen Eckzwickeln. Sehr gute Erhaltung. Länge 227 cm Breite 147 cm 315

CHF 400.-

Shirvan Kelim

Süd-Kaukasus, um 1920. Alternierende, gezackte Hexagon-belegte Streifen werden von weissen, schmalen, rautenbesetzten Streifen getrennt. Sehr gute Erhaltung. Länge 335 cm Breite 166 cm

CHF 800.-

Kasak

Süd-Kaukasus, um 1920. In ziegelrotem Grund ruhen drei dominante Oktagonmedaillons, welche von Tieren, "S"-Symbolen und diversen Blüten umgeben sind. Sehr gute Erhaltung. Länge 247 cm Breite 172 cm 317

CHF 600.-

Azeri-Pferdedecke

Süd-Kaukasus, um 1940. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Rot-blaues Streifendekor, welches mit Bothegöls und Vögeln verziert ist. Sehr gute Erhaltung. Länge 139 cm Breite 92 cm 318

CHF 400.-

Moldawischer Kelim

Moldawien, um 1940. Elegantes, modernes Werk mit alternierenden, gewürfelten Streifen, umgeben von einer schwarzen, mit Rosenbouquet verzierten Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. Länge 257 cm Breite 170 cm 319

CHF 400.-

Peking

Peking, um 1960. Zwischen den Wolken, im hellblauen Himmel, fliegen die beiden Glückssymbole - Drachen und Phoenix - um den Feuerball. Sehr gute Erhaltung. Länge 262 cm Breite 162 cm 320

CHF 300.-

Pao Tao

Süd Mongolei, um 1920. Das nachtblaue, kariert dekorierte Innenfeld, ist mit Reihen von Blumenbouquets verziert. Gebrauchsspuren. Länge 173 cm Breite 100 cm

CHF 400.-

Pao Tao

Süd-Mongolei, um 1920. Das rote, gitterartig dekorierte Hauptfeld, ist mit fünf Kartuschen mit chinesischen Bauernszenen dekoriert. Reparierte Stelle im Feld. Länge 165 cm Breite 100 cm 322

CHF 300.-

Pao Tao

Süd-Mongolei, um 1940. Im Feld unter dem Himmel steht ein Glückssymbol (Phoenix) auf einem Fels. Gute Erhaltung. Länge 138 cm Breite 73 cm 323

CHF 6000.-

Täbris

Nordwest Persien um 1920. Stark geometrisches, mosaikartig angelegtes Muster überzieht das gesamte weisse Mittelfeld, welches floral mit Blüten, Ranken und Tieren belegt ist. Die Bordüre ist mit Kartuschen reich belegt. Gute Erhaltung. Länge 457 cm Breite 347 cm 324

CHF 2000.-

Fauteuil de Bureau

Frankreich, Charles X, um 1820. Gestell aus massivem Mahagoni, Armlehnen verziert mit vollplastisch geschnitzten Widderköpfen. Ruhend auf kannellierten Balusterbeinen. Neu gepolstert und bezogen mit beigefarbenem Alcantara. Breite 65 cm Tiefe 53 cm Höhe 78 cm

CHF 1500.-

Globustischchen

Österreich, Stil Biedermeier, 2003. Hochwertige und handwerklich perfekte Kopie eines Möbeltyps der ersten Hälfte des 19. Jhd. Drei schlanke, geschwungene und in Voluten auslaufende Beine, ruhend auf einem dreipassig geschweiften Sockel tragen eine hölzerne Kugel, deren obere Hälfte aufgeklappt werden kann. Zwei ausschwenkbare, viertelkreisig gestaltete Fächer geben einen Blick ins Innere der Kugel frei. Reiche Marketerie in verschiedenen einheimischen und exotischen Hölzern, Scheinarchitektur, Tierkreiszeichen und geflügelte Greifen. Im Stand mit Monogramm und Jahrzahl 2003. Höhe 96 cm Durchmesser 42 cm 326

CHF 500.-

Guéridon

Paris, 19. Jh. Gestell aus Eiche, geometrisch marketiert mit Rosenholz. Hohe, leicht geschwungene Beine, ansetzend in einer eingelegten Rosette, tragen eine Zarge mit einer seitlichen Schublade und kleinem Auszug und eine grün-weiss gesprenkelte Marmorplatte, welche mit einer feinen Bronzegalerie eingefasst ist. Feine, feuervergoldete Sabots. Kleine Furnierausbrüche. Breite 55 cm Tiefe 40 cm Höhe 76 cm 327

CHF 1000.-

Aufsatzmöbel

Venedig, Mitte 18. Jh. Aufsatzsekretär (trois corps) bestehend aus einer Kommode, 3-schübig, einem Schrägpult und einem zweittürigen, verspiegelten Aufsatz mit geschwungenem Giebel. Nuss- und Nusswurzelholz in einfachen geometrischen Mustern marketiert über Weichholz. Originale Spiegelplatten, vergoldete Bronzegriffe. Inneres mit erneuerter, gemalter Marmorierung. Etwas überrestauriert. Gebrauchsspuren. Breite 102 cm Tiefe 55 cm Höhe 255 cm 328

CHF 800.-

Guéridon

Paris, Louis XV, Mitte 18. Jh. Korpus aus Eiche auf hohen, geschwungenen Beinen. 3-schübiger Korpus mit Rautenmarketerie in Palisander und weiteren exotischen Hölzern. Schöne grau-orange Marmorplatte mit umlaufender, durchbrochener Bronzegalerie. Zu restaurieren. Breite 49 cm Tiefe 38 cm Höhe 77 cm

CHF 400.-

Kleiner Schragentisch

Alpenländisch, Mitte 18. Jh. Massives Nussbaumgestell mit ausgestellten, gedrechselten Balusterfüssen. Zarge mit einer Schublade, die von beiden Seiten her geöffnet werden kann. Tischblatt mit geometrischer Marketerie in verschiedenen einheimischen Furnierhölzern. Gebrauchsspuren. Breite 88 cm Tiefe 59 cm Höhe 72 cm 330

CHF 500.-

Schragentisch

Alpenländisch, um 1800. Gestell Weichholz massiv, ausgestellte, gedrehte Beine mit x-förmiger Traverse. Eine Schublade. Tischblatt aus Buchenholz massiv mit eingelegtem JHS (Jesusmonogramm). Altersspuren, Insektengänge. Breite 98 cm Tiefe 98 cm Höhe 76 cm 331

CHF 300.-

Zahltisch

Süddeutschland, Mitte 18. Jh. Gestell aus Nussholz, massiv mit geschweiften Beinen und halbplastisch geschnitzten Rocaillen und Blumen. Allseitig geschweiftes Tischblatt mit geometrisch gestalteter Marketerie in verschiedenen, einheimischen Furnierhölzern auf Weichholz. In der Mitte eine eingelassene Öffnung, die nach Betätigung eines Mechanismus aufspringt (nicht funktionstüchtig). Stark restaurationsbedürftig. Breite 85 cm Tiefe 57 cm Höhe 75 cm 332

CHF 400.-

Kleiner Tisch

Alpenländisch, Zopfstil, Ende 18. Jh. Gestell aus Weichholz mit vier konisch zulaufenden Pyramidenbeinen mit eingelegten Kanneluren. Zarge mit einer Schublade, flankiert von eingelegten Triglyphen. Tischblatt marketiert mit attraktiven, geometrisch gestalteten Würfelfeldern. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 88 cm Tiefe 55 cm Höhe 81 cm

CHF 2000.-

Paar Armlehnsessel

Frankreich, Louis XVI, um 1780. Gestell fein geschnitzt und vergoldet. Beine und Teile der Rückenlehne mit Akanthus-Motiv sowie typischen, neoklassischen Verzierungen versehen. Neu gepolstert und mit grün gestreifter Seide bezogen. Diverse Ausbrüche in der Vergoldung. Breite 56 cm Tiefe 42 cm Höhe 88 cm 334

CHF 600.-

Wandspiegel

Frankreich, Louis XV, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, weiss gefasst und vergoldet. Moulurierter Rahmen mit Rocaille-Motiven, durchbrochen umrankt mit vegetabilen Motiven. Fronton mit Doppel-C, Blumen und Blättern. Originale Vergoldung und Rücken, Spiegelglas später. Fehlstellen, Ausbrüche in der Vergoldung. Breite 68 cm Höhe 91 cm 335

CHF 200.-

Tischleuchte

Italien, 20. Jh. Quadratischer Bronzefuss mit Akanthustülle, aus der sich eine patinierte, kannelierte Säule erhebt. Voll elektrifiziert mit passendem, rundem, konisch geformtem Seidenschirm. Höhe 105 cm Durchmesser 45 cm 336

CHF 300.-

Tischlampe

Italien, 20.Jh. Dreipassiger Bronzefuss, brüniert, mit dreipassiger Akanthusvolute, aus der sich eine patinierte Säule, bekrönt mit einem Lotoskapitell erhebt. Voll elektrifiziert mit passendem, rundem, konisch geformtem Seidenschirm. Höhe 92 cm Durchmesser 45 cm 337

CHF 200.-

Tischlampe

Italien, 20. Jh. Massive, polierte Messingsäule auf Fuss mit Kapitell, voll elektrifiziert, mit assortiertem, poliertem Messingschirm. Höhe 85 cm Durchmesser 45 cm

CHF 300.-

Kaminholztruhe

England, 20. Jh. Truhe aus tôle peinte, polychrom gefasst, einen Bücherstapel darstellend. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 45.5 cm Tiefe 41 cm Höhe 47 cm 339

CHF 500.-

Barockkommode

Salzburg, 18. Jh. Holz, polychrom gefasstes Floraldekor. Dreischübig, auf gestauchten Füssen. Breite 117 cm Höhe 83 cm 340

CHF 200.-

Lampenfuss

England, 20. Jh. Balusterförmige Glasvase mit Hinterglas aufgeklebten, polychrom bemalten Découpage-Kupferstichen in chinesischem Stil. Weiss hintermalt, auf vergoldetem Holzsockel gefasst. Moderne Elektrifizierung. Höhe 62 cm Durchmesser 20 cm 341

CHF 900.-

Wandspiegel

Murano, Mitte 20. Jh. Klassisches Design im Stil des venezianischen Barock. Kassettierter Rahmen, bestehend aus langrechteckigen Spiegelstreifen, z.T. mit Tiefschliffdekor, Auflageteile in Form von Blüten und Blättern aus mundgeblasenem Goldglas. Fronton mit Kartusche und Bekrönung. Guter Zustand. Breite 63 cm Höhe 115 cm 342

CHF 200.-

Kleine Holztruhe

18. Jh. Rechteckige Ausformung mit Scharnierdeckel auf vier gestauchten Füssen. Umlaufend geschnitzte Kartuschen mit polychromer Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Breite 38 cm Tiefe 23 cm Höhe 22 cm

CHF 750.-

Kronleuchter

Italien, Turin, Stil Rokoko, um 1900. Bronzegestell , vollständig und jeweils zweiseitig eingefasst mit Glasperlenreihen, 8-flammig. Behang aus Glas zum Teil fehlend. Alt elektrifiziert. Höhe 80 cm Durchmesser 69 cm 344

CHF 1000.-

Leuchterweibchen

Alpenländisch, Stil Renaissance, um 1900. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Hirschgeweih sowie Schmiedeisen. Eine Frau in historischem Kostüm hält vor ihrem Bauch ein Wappenschild, ihr Unterkörper endet in einem Fischschwanz. Aus ihrer Rückseite wachsen zwei gegengleich montierte Hirschgeweihe, die vier Leuchten mit Kerzentellern tragen. Breite 73 cm Tiefe 63 cm Höhe 29 cm 345

CHF 600.-

Guéridon

Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Nierenförmiges Gestell aus Eiche, reich marketiert in Gitterform mit Rosen- und Palisanderfurnier. Hohe fein geschweifte Beine tragen einen zweischübigen Korpus, auf dem eine Brèche d' Alep Marmorplatte, gehalten von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie, ruht. Bronzesabots und Bronzegriffe an den Schubladen. Leichte Erhaltungsmängel im Bereich der Marketerie auf der Rückseite des Möbels. Breite 55.5 cm Tiefe 34 cm Höhe 76.5 cm 346

CHF 400.-

Poudreuse

Ostfrankreich oder Westschweiz, Transition Louis XV - Louis XVI, um 1780. Gestell aus Weichholz, furniert mit Nuss- und Zwetschgenholz sowie grün gefärbtem Furnierholz im neoklassichen Kanon. Korpus mit drei Schubladen, einem Auszug sowie zwei seitlich aufklappbaren Tischläden und einem aufkappbaren Spiegel. Originale Schlösser. Schlüssel vorhanden. Breite 80 cm Tiefe 46 cm Höhe 75 cm

CHF 400.-

Wandspiegel

Italien, Stil Rokoko, 19. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Typischer, breitformatiger Spiegel im Stil des venezianischen 18. Jh. Rahmen tief profiliert mit durchbrochen gearbeiteten Rocaille-Motiven. Breite 116 cm Höhe 82 cm 348

CHF 300.-

Paar Armlehnsessel

Louis XV. Nussbaumgestell, geschnitzt. Geschwungene Beine. Neu gepolstert. Höhe ca. 87 cm 349

CHF 2500.-

Boulle-Tisch

Frankreich, Napoléon III, um 1860. Gestell aus Eichenholz vollständig mit Boulle-Marketerie überzogen. Rot geflecktes Schildpatt und graviertes Messing "en première partie". Beine und Zarge mit einer Schublade je in "première und contre-partie" gestaltet. Alle Boulle-Marketeriefelder, Tischplatte und Tischbeine mit feuervergoldeter, üppig gestalteter Bronzeborte eingefasst vor ebonisiertem Grund. Prachtvolle Espagnoletten und Sabots aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Originales Schloss und Schlüssel. Tischblatt zu restaurieren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Breite 132 cm Tiefe 80 cm Höhe 76 cm 350

CHF 500.-

Spieltisch

Frankreich, Napoléon III, um 1860. Ebonisiertes Gestell mit geschweiften Beinen. Blatt und Seitenfronten reich geziert mit Würfelmarketerie und, im Zentrum des Blattes, Blumenmarketerie auf ebonisiertem Grund. Originale Messingbeschläge. Im Blatt eine kleine Fehlstelle, leichte Abnützungen. Breite 88.5 cm Tiefe 46.5 cm Höhe 73 cm

CHF 300.-

Beistell-Etagère

Frankreich, Napoléon III, um 1870. Etagère bestehend aus drei ovalen Tablaren, von unten gegen oben in der Grösse leicht abnehmend, montiert auf vier Trägerstäbe, die unten gegen aussen ausschwingen. Alle drei Tablare mit reicher Marketerie und jeweils einem zentralen, oval ausgestalteten Médaillon mit Musiktrophäen auf ebonisiertem Grund. Metallmontierungen. Erhaltungsmängel in den marketierten Oberflächen, Konstruktion etwas instabil. Breite 40.5 cm Tiefe 30 cm Höhe 81 cm 352

CHF 200.-

Bergère

Venedig, Stil Rokoko, 19. Jh. Gestell aus geschnitztem und lackiertem, z.T. vergoldeten Holz. Typisch venezianische Blumenmalerei. Bezogen mit Leinensamt. Lackierung stark vergilbt. Zahlreiche und z.T. grossflächige Fehlstellen. Breite 70 cm Tiefe 63 cm Höhe 73 cm 353

CHF 400.-

Spieltisch

Schweiz (Bern?), Louis XV, zweite Hälfte 18. Jh. Gestell mit einer Schublade aus massivem Kirschbaumholz, geschweiftes Blatt mit Cuvettenrand, markettiert mit gefriestem Nussbaumfurnier. Schlüsselschildchen wohl dazu assortiert. Gebrauchsspuren, Tischblatt restaurationsbedüftig. Breite 55 cm Höhe 71 cm 354

CHF 600.-

Wandspiegel

Frankreich, Louis XVI, um 1800. Einfacher moulurierter Rahmen mit Gravur, vergoldet und bekrönt mit einem Fronton. Dieser mit Pinienzapfen bekrönter Urne und vegetabilen Voluten und Lorbeergirlanden. Originales Quecksilberglas und originaler Rücken. Vergoldung z.T. abgerieben. Breite 58 cm Höhe 97 cm

CHF 400.-

Paar Leuchterappliquen

Frankreich, Stil Rokoko, Ende 19. Jh. Bronze gegossen, je 5-flammig. Aus einer Kartusche wachsen jeweils gegengleich gearbeitete, vegetabile Arme, die über einer durchbrochen gearbeiteten Bobèche eine mit Rocaillen verzierte Kerzentülle halten. Etwas zu richten. Breite 35 cm Tiefe 24 cm Höhe 40 cm 356

CHF 400.-

Kleine Truhe

Alpenländisch, Barock, um 1700. Dunkles, massives Nussbaumholz. Fassade unterteilt in ein breites Mittelfeld und zwei schmale, flankierende Felder. Diese geziert mit je einem kannelierten Pilaster toskanischer Ordnung. Deckel aufgeteilt in zwei Felder mit einfachen Zierrahmen. Deckel mit umlaufender Zähnung. Ruhend auf Quetschfüssen. Lateral zwei schmiedeeiserne Traggriffe, Schloss, Beschläge und Schlüssel original. Rechte, obere Kapitellplatte fehlt. Breite 91 cm Tiefe 50.5 cm Höhe 53 cm 357

CHF 400.-

Kleiner Tisch

Schweiz (?), Barock, 1. Hälfte 18. Jh. Gestell aus massivem Nussholz mit elegant geschweiften Beinen, endend in "pied de biche", kleine Schublade. Rechteckige Tischplatte, marketiert mit einfachem Bandelwerk in verschiedenen einheimischen Hölzern. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 88 cm Tiefe 69 cm Höhe 77 cm 358

CHF 250.-

Reisetruhe

Europa, frühes 19. Jh. Grosse, schmucklose Reisetruhe aus Holz, überzogen mit schwarzem Leder. Originales Schloss mit passendem Schlüssel. Zwei seitlich angebrachte Ledertraggriffe. Originale Fütterung mit Leinen und Kleisterpapier. Einsatz fehlend. Innenleben stark fleckig. Breite 100 cm Tiefe 42 cm Höhe 42 cm

CHF 600.-

Trumeauspiegel

Frankreich, Ende 18. Jh. Zweigeteilt. Im oberen Drittel ein Oelbild in Grisaille Technik, gefasst in eine vergoldete Leiste. Oelbild mit drei musizierenden und tanzenden Putten vor der Amor Statue. Die unteren zwei Drittel mit originalem Spiegelglas, ebenfalls gefasst in goldener Leiste. Der Spiegelrahmen ist grau gefasst. Die erhaltene Verzahnung an der unteren Kante links und rechts legt nahe, dass der Spiegel Teil eines Trumeaus war, und es ist vorstellbar, dass dieser als Teil einer Vertäfelung gedacht war. Erhaltungsmängel sowohl in der Fassung des Spiegels als auch im Gemälde mit den Putten. Breite 83 cm Höhe 142 cm 360

CHF 300.-

Rundes Klapptischchen

Wohl Frankreich, Napoléon III, um 1870. Dreipassiger Fuss übergehend in ein Balustersäulchen als Träger für eine abklappbare Tischplatte. Fuss und Tischblatt aus ebonisiertem Holz mit goldfarbener Dekorationsmalerei. Tischplatte mit exotischer Szene, japanischen Lack imitierend, fünf erwachsene Menschen sowie am Boden spielend ein Kind. Leichte Erhaltungsmängel, Klappmechanismus etwas instabil. Höhe 97,5 (in aufgeklapptem Zustand) cm Durchmesser 61 cm 361

CHF 300.-

Drehbare Bibliothek

England, 1. Hälfte 20. Jh. Gestell z.T. massiv, z.T. furniert Mahagoni auf Hartholz. Quadratischer Kubus mit drei Tablaren und lateralen Verstrebungen, insgesamt acht Büchernischen. Standfuss mit Drehspindel. Leichte Erhaltungsmängel. Breite 51 cm Höhe 80 cm 362

CHF 600.-

Kommode

Schweiz, Barock, um 1740. Dreischübiger, geschweifter und massiv aus Nussbaumholz gearbeiteter Korpus. Schubladen gefriest und mit Nusswurzelfeldern geziert. Originale Schlösser und reich ziselierte Messingbeschläge. Quetschfüsse. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 123 cm Tiefe 68 cm Höhe 82.5 cm

CHF 250.-

Spiegel

Barock, 18. Jh. Ovaler Spiegel, Holz geschnitzt und vergoldet. Altersspuren. Breite 46 cm Höhe 54 cm 364

CHF 1000.-

Trois Corps

Louis XV, Bern, Mitte 18. Jh. Aufsatzmöbel, bestehend aus Kommode, 2-schübig, ruhend auf geschweiften Beinen, einem aufklappbaren Schreibsekretär und einem Vitrinenaufsatz, 2-türig. Marketiert in geometrischen Mustern, gefriest und gespiegelt, mit verschiedenen einheimischen Hölzern wie Nussbaum, Nusswurzel, Kirschbaum und Zwetschge auf Nadelholz. Originale Schlösser, vergoldete Beschläge, Schlüssel vorhanden. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 92 cm Tiefe 57 cm Höhe 205 cm 365

CHF 250.-

Tischlampe

Frankreich, Stil Directoire, 20. Jh. Bronze vergoldet und ziseliert, 3-flammig, Metallschirm dunkel gefasst und mit Ornamenten in Goldbronze bemalt. Elektrifiziert. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 76 cm Durchmesser 36 cm 366

CHF 500.-

Bureau plat mit Stuhl

Frankreich, Stil Louis XV, 20. Jh. Kleiner, frei stellbarer Schreibtisch, 3-schübig, auf hohen, geschweiften Beinen. Marketiert mit Palisanderholz auf Eiche, Kanten eingefasst mit Bronzeleisten, Bronzebeschläge. Schreibunterlage aus hellbraunem Leder mit Goldprägung. Dazu assortiert ein Stuhl im Stil Louis XV, bezogen mit braunem Leder. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 115 cm Tiefe 61 cm Höhe 75 cm 367

CHF 400.-

Zwei Armlehnsessel

Louis XV und Transition Louis XV - Louis XVI, Bern, 2. Hälfte 18. Jh. Beide Modelle mit Gestellen aus massivem Nussbaumholz mit jeweils einer ovalen Lehne "en medaillon". Neu gepolstert und bezogen mit einem weissen Baumwollstoff mit Blumen bzw. Blumenbouquets. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 63 cm Tiefe 55 cm Höhe 91 cm

CHF 500.-

Schiefertisch

Alpenländisch, Stil Barock, 20. Jh. Nussholz massiv, in Holzrahmen eingelegte Platte aus poliertem Schiefer. Vier gedrechselte, ausgestellte Beine, untereinander verbunden mit breiten Traversen. Tisch auf die doppelte Breite ausziehbar. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 89 cm Höhe 74 cm 369

CHF 400.-

Wandspiegel

Louis XV, Bern, Mitte 18. Jh. Hochrechteckige Leiste mouluriert, geschnitzt und vergoldet. Reiches Fronton mit Rocaillenkartusche und geschnitzten Rosengirlanden. Spiegelglas aus der Zeit des 19. Jh. Rückenwand ersetzt. Gebrauchsspuren und Bereibungen in der Vergoldung. Breite 54 cm Höhe 93 cm 370

CHF 600.-

Kleiner Schrank

Appenzell, 19. Jh. Nadelholz massiv. Auf gequetschten Kugelfüssen. Aufgliederung der Fassade in eingerahmte Felder, zweitürig und zweischübig. Naive Malerei mit Bauernszenen und Blumendekoration. Gebrauchsspuren, Malerei mit Ausbrüchen. Schlüssel und Schloss orginal erhalten. Breite 99 cm Tiefe 51 cm Höhe 153 cm 371

CHF 800.-

Kommode

Frankreich, Transition Louis XV - Louis XVI, um 1770. Dreischübiger Korpus, Eiche, furniert mit Rosen- und Palisanderholz, gefriest. Fassade mit leichtem Risalit und einer symmetrischen Einteilung in sechs Felder. Ruhend auf kurzen, leicht geschwungenen Beinen. Polierte schwarz-grau gesprenkelte Marmorplatte. Schlösser original, Schlüssel. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 125 cm Tiefe 63 cm Höhe 86 cm

CHF 500.-

Kassette

Wohl Bern, Barock, Mitte 18. Jh. Einfache, langrechteckige Schatulle mit gewölbtem Deckel auf vier Quetschfüssen. Alle vier Schauseiten belegt mit Nussholzfurnieren, gefriest und zentrale Felder in Nusswurzel gespiegelt. Originales Schloss, Schlüssel sowie vergoldetes Schlüsselschildchen. Ausgekleidet mit originalem Kleisterpapier (Erhaltungsmängel). Oberflächen abgeschossen und z.T. mit Gebrauchs- und Kratzspuren. Breite 53.5 cm Tiefe 35 cm Höhe 31 cm 373

CHF 200.-

Beistelltischchen

Deutsch (?), Ende 19. Jh. Achteckige, reich marketierte Tischplatte mit zentralem Blumenkorb. Verschiedene einheimische Hölzern. Dreipassig ebonisiert gefasster Fuss mit Träger-Balustersäule. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 51 cm Durchmesser 53 cm 374

CHF 500.-

Grosser Wandspiegel

Florenz (?), Stil Barock, Mitte 20. Jhd. Rahmen Holz geschnitzt, facettiert mit länglichen, eingelegten Spiegeltafeln. Reich geschnitztes und mit Goldbronze belegtes Fronton im Stil des florentinischen Barock. Mehrere Reparaturen im Holzrahmen. Breite 87 cm Höhe 186 cm 375

CHF 800.-

Poudreuse

Frankreich, Transition Louis XV - Louis XVI. Elegantes Gestell mit geschweiften Beinen, gefriest markettiert mit Palisanderfurnier, die zwei lateralen Schubladen mit geometrischen Feldern verziert. Dreigeteilte Tischplatte. Das mittlere ovale Blatt mit Innenspiegel zum ausklappen. Aussenseite verziert mit Musiktrophäe und seitlich gerahmter Würfelmarketerie. Links und rechts unklappbare Seitentablare. Inneres mit hellgrünem Moirée neu ausgepolstert. Leichte Erhaltungsmängel in der Oberfläche. Breite 49 cm Höhe 78 cm

CHF 1500.-

Grosse Kommode

Wohl Niederlande, Barock, um 1740. Massiver Korpus, 3-schübig, furniert auf Weichholz. Symmetrisch, doppelt geschwungene Fassade, abgeschrägte Ecken, reich geschmückt mit Bandelwerk in verschiedenen Nussholzarten. Ruhend auf einem geschwungenen, umlaufenden Wulst und vier "claw-and-ball"-Füssen. Originale Schösser, qualitätsvolle Beschläge aus versilberter Bronze mit originalem Schlüssel. "Zentralverriegelung", d.h. wenn der oberste Schub geschlossen ist, sind die beiden unteren Schubladen automatisch verriegelt. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 126 cm Tiefe 74 cm Höhe 93.5 cm 377

CHF 300.-

Paravent

Art Nouveau, um 1900. 3-teilig, je mit halbrundem Abschluss mit Verglasung als Bekrönung. Blätter bezogen mit einem neuen Dekostoff. Gestell aus massivem Mahagoni mit feinen Fadenintarsien in einem helleren Holz. Leichte Erhaltungsmängel im Gestell. Breite 45 (je Blatt) cm Höhe 165 cm 378

CHF 1000.-

Barockkommode

Beromünster, erste Hälfte 18. Jh. Dreischübiger, geschweifter Korpus, abgeschrägte Ecken mit Pilaster, im Sockelbereich als dreidimensionale Volute ausgeformt. Die Schubladenunterteilungen ebonisiert, die drei Schubladen symmetrisch marketiert mit Jagdszenen, steigenden Hirschen, Papageien und Vögeln. Seitenfelder marketiert mit geometrischen Mustern sowie verschiedenen Tieren. Originale Beschläge und Schlösser. Breite 135 cm Höhe 95 cm 379

CHF 800.-

Schrank

Schweiz, Spätrenaissance / Frühbarock, datiert 1645. In zwei Hälften zerlegbarer Korpus aus massivem Nussbaumholz. Architektonisch gestaltete Fassade mit zwei schmalen Pilastern und einer Tür, aufgeteilt in zwei Felder mit Arkadenmotiv. Originale Eisenbeschläge und Fischbänder, Schloss und Schlüssel. Gebrauchsspuren. Breite 140 cm Tiefe 61 cm Höhe 210 cm

CHF 600.-

Paar Girandolen

Frankreich, Napoléon III, 2. Hälfte 19. Jh. Bronzeguss, vergoldet. Ein Paar vollplastisch gearbeitete Putten, den Frühling und Herbst darstellend, stehen auf einem reichen Rocaille-Sockel und tragen jeweils einen sechsflammigen Leuchter in Form von vegetabilen Voluten. Konstruktion zu richten. Höhe 60 cm Durchmesser 33 cm 381

CHF 300.-

Guéridon

Lombardei, Stil Louis XVI, 19. Jh. Nierenförmig geschwungenes, kleines Beistellmöbel mit einer Schublade und einem Türchen, ruhend auf vier konisch zulaufenden Pyramidenbeinchen. Korpus aus Eiche. Reich und geometrisch gestaltete, gefiederte und gewürfelte Marketerie in verschiedenen exotischen Hölzern. Bronzesabots und Beschläge, weisse Marmorplatte und umlaufende, durchbrochen gearbeitete Bronzegalerie. Fehlstellen und Erhaltungsmängel. Breite 46 cm Tiefe 28 cm Höhe 79 cm 382

CHF 300.-

Teetisch

Frankreich, Stil Louis XV, 19. Jh. Gestell mit geschweiften und geschnitzten, grün und vergoldet gefassten Beinen. Eingelassen ist eine Tischplatte aus poliertem, schwarzem Marmor (sog. "Cartier"-Marmor). Gebrauchsspuren. Breite 53.5 cm Höhe 78 cm 383

CHF 600.-

Grosse Kommode

Paris, Stil Louis XV, Ende 19. Jh. Korpus 2-schübig, bestehend aus Sumpfeiche, marketiert mit gespiegeltem und gefriestem Rosenholz. Überaus reiche, ziselierte Bronzebeschläge, Einfassungen und Sabots. Weiss-grau-rosa geäderte Marmorplatte. Erhaltungsmängel und Ausbrüche in der Marketerie. Breite 130 cm Tiefe 57 cm Höhe 95 cm

CHF 600.-

Grosser Boiserie Spiegel

Frankreich, Empire, um 1810. Grau gefasster Holzrahmen mit aufgelegten, vergoldeten Einfassungsleisten, Eckrosetten sowie Palmetten. Kranz mit vergoldetem Eierstabfries. Originales, zweigeteiltes Spiegelglas und originaler Rücken. Leichte Farbausbrüche. Breite 96 cm Höhe 216 cm 385

CHF 600.-

Venezianischer Leuchtertisch

Venedig, 50er Jahre. Holz geschnitzt, polychrom bemalt, vergoldet und ziseliert. Auf einem marmorierten Sockel erhebt sich die vollplastisch geschnitzte Figur eines afrikanischen Knaben mit Turban. Auf dem Turban balanciert er eine blumenbekränzte Medici-Vase aus der heraus sich ein 9-flammiger Leuchter entwickelt. Voll elektrifiziert. Diverse Abplatzungen und Erhaltungsmängel. Höhe 200 cm Durchmesser 45 cm 386

CHF 700.-

Toilettenspiegel

England, 19. Jh. Porzellan, Metall. Polychrom staffiertes Floraldekor auf schwarzem Fond. Ovale Spiegelfläche. Höhe 83 cm 387

CHF 1500.-

Grosser Spiegel

Um 1900. Holzrahmen mit verschraubten Porzellanaufsätzen mit seitlichen Kerzenhaltern. In der Art von Meissen. Plastisches und polychromes Floraldekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Breite 109 cm 388

CHF 500.-

Spieltisch

Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh. Gestell aus Nussholz, Zarge und aufklappbare Tischplatte aus Weichholz, versehen mit Würfelmarketerie aus verschiedenen einheimischen Furnierhölzern. Spielfläche mit grünem Filz bezogen. Breite 88 cm Tiefe 44 cm Höhe 76 cm

CHF 1200.-

Kommode demi lune

Frankreich, Louis XVI, um 1780. Zweischübiger Korpus aus Eiche marketiert mit Exotenholzfurnieren (Palisander, Rosenholz) gespiegelt, ruhend auf schmalen Pyramidenbeinen. Die Kommode beschreibt einen Halbkreis, seitlich zwei Segementbogen-Fächer, verschlossen mit gebogenen Türen, in der Mitte die beiden Schubladen, jeweils eingefasst mit einer einfachen Würfelborte. Originale, grau-weiss gesprenkelte Marmorplatte. Originale Schlösser, Schlüsselschilder und Griffe, Paar Triglyphen bekrönt mit ionischem Kapitell und Würfelsabots. Restaurierter Zustand. Breite 96 cm Tiefe 48 cm Höhe 87 cm 390

CHF 400.-

Leuchterspiegel

Süddeutsch, Rokoko, Mitte 18. Jh. Lindenholz reich geschnitzt und vergoldet. Am unteren Rand des Rahmens ein Paar Tüllen aus Metall für das Einstecken von Leuchterarmen. Durchbrochen geschnitzte Rocaillen im Fronton und in der Basis, die Seiten mit vegetabilen Ranken und Blumen. Originale Vergoldung und originaler Holzrücken, Spiegelglas ersetzt. Leichte Bereibungen und Fehlstellen in der Vergoldung. Breite 58 cm Höhe 97 cm 391

CHF 2000.-

Brienzer Bären-Garderobe

Brienz, Anfang 20. Jh. Holz, fein geschnitzt. Ein grosser, stehender Bär mit Glasaugen hält einen Baumstrunk in seinen Tatzen, auf dem sich zwei weitere Bärchen kletternd tummeln. Das Möbel bietet sich als Schirmständer und als Garderobe an. Leichte Altersspuren, eine Astspitze fehlend. Breite 56 cm Tiefe 49 cm Höhe 215 cm 392

CHF 2500.-

Wintergarten-Ameublement

1. Hälfte 20. Jh. Metallrahmen, dunkelgrau gefasst. Zwei 2-plätzige Sofas, zwei Armlehnsessel und zwei Hocker, insgesamt 6 Möbel mit assortierten, beige bezogenen Polstern. Gestelle in neoklassischem Stil mit Bambusmotiv. Leichte Gebrauchsspuren. Zwei Kissen fehlen. Breite 100 cm Tiefe 51 cm Höhe 60 cm

CHF 600.-

Kabinettschränkchen

Basel, Barock, Mitte 18. Jh. Korpus aus Weichholz, ruhend auf vier gequetschten Kugelfüssen. 2-türig aufklappbar, Innenseiten der Türflügel mit altem "Würmlipapier", Innenleben mit vier Reihen kleiner Schubladen sowie einem Geheimfach. Nussbaumfurnier gefriest und gespiegelt, geometrisch gestaltet. Originale Schliessen, Schlösschen, Schlüsselschildchen und Schlüssel. Ursprünglich zu öffnende Bekrönung bei einer Reparatur verklebt. Breite 44 cm Tiefe 25 cm Höhe 49 cm 394

CHF 1200.-

Kommode

Schweiz, Barock, 18. Jh. Weichholzkorpus, 3-schübig, marketiert mit einheimischen Furnierhölzern, ruhend auf geschwungenen Beinchen. Die Fassade ist in sechs längsrechteckige Felder eingeteilt mit Bandelwerk, gravierten Schlüsselbronzeschildern und sechs Bronzegriffen. Originale Schlösser und Schlüssel. Breite 131 cm Tiefe 67.5 cm Höhe 86 cm 395

CHF 400.-

Nachttisch

Frankreich, Transition Louis XV - Louis XVI, 2. Hälfte 18. Jh. Korpus aus Eiche, ruhend auf vier leicht geschweiften Beinen, die Vorderbeine in Bronzesabots endend. Schmale Schublade unter offenem Fach. Zwei seitliche Durchbrüche in Form von Herzen als Traggriffe. Rosenholzfurniert gefriest und gespiegelt. Polierte Marmorplatte grau, weiss-rot gesprenkelt. Gebrauchsspuren, Risse im Furnier. Breite 46.5 cm Tiefe 33 cm Höhe 78 cm 396

CHF 400.-

Paar Polsterstühle

Frankreich, Régence, erste Hälfte 18. Jh. Gestelle aus geschnitzem Nussbaumholz. Vier geschwungene Beine mit Randmoulurierung und Akanthunsblättern, Rocaille- und Gartenspaliermotiven. Sitz- und Rückenlehne gepolstert und mit rot-beigem Dekostoff bezogen. Gebrauchsspuren. Breite 50 cm Tiefe 49 cm Höhe 100 cm

CHF 500.-

Wandspiegel

Italien, Barock, 17. Jh. Holz durchbrochen geschnitzt und versilbert. Rahmen mit reichen Voluten, auf Löwenpranken ruhend, Fronton mit Blumen- und Engelsköpfchen-Dekoration. Originaler Rücken. Spiegelglas später. Breite 56 cm Höhe 79 cm 398

CHF 500.-

Stuhl

Mailand, Historismus, um 1880. Gestell aus massivem Nussbaumholz, reich intarsiert mit Perlmutt- und Elfenbeindekor. Die Lehne und die Sitzfläche weisen fein gravierte Elfenbeinplatten mit der Darstellung der gerechten Herrschaft, welche die Gier verteibt (in der Rücklehne), und einem Redner vor dem Volk (auf der Sitzfläche) auf. Die Vorderbeine sind in Form von sitzenden Chimären mit bärtigen Männerköpfen gestaltet. Riss in der Sitzfläche. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Breite 42.5 cm Tiefe 41 cm Höhe 100 cm 399

CHF 1000.-

Freimaurer-Trumeauspiegel

Frankreich, um 1780. Geteilter Trumeau, unten Spiegel, oben Gemälde "Voilà mes plaisirs." Gemälde Öl auf Leinwand, einen jungen Mann mit Jagdflinte, begleitet von seinen beiden Hunden darstellend. Das Gemälde zeigt den jungen Mann eingerahmt von seinen Leidenschaften: Der Jagd, der ehelichen Liebe (symbolisiert von zwei Tauben auf einem Liebesaltar), sowie der Freimaurerei, dargestellt von einem Altar, flankiert von zwei Säulen. Zu seinen Füssen Jagd- und Freimaurersymbole. Rahmenleiste und Spiegel original. Gemäde vergilbt und mit leichten Farbausbrüchen. Rückwand ersetzt. Breite 83 cm Höhe 152 cm 400

CHF 500.-

Kommode

Schweiz, Barock um 1750. Korpus aus Weichhoz, furniert mit Nuss- und Nusswurzelholz gespiegelt. Dreischübig. Originale Schlösser, Schlüssel fehlen. Breite 97 cm Tiefe 56 cm Höhe 85 cm

CHF 400.-

Trumeauspiegel

Frankreich, Ende 18. Jh. Teil eines Boiserie- oder Trumeauspiegels aus Eichenholz. Schauseite geteilt mit Spiegelplatte und längs-rechteckigem Gemälde auf Leinwand, ein Schäferpaar vor bukolischer Landschaft nach dem Vorbild des Malers François Boucher (1703 - 1770). Eingefasst in vergoldete Leiste. Spiegelglas original. Starke Erhaltungsmängel sowohl in den Holzoberflächen als auch im Gemälde. Breite 67 cm Höhe 72 cm 402

CHF 1200.-

Tabernakelsekretär

Österreich, Barock, Mitte 18. Jh. Korpus aus Weichholz, marketiert mit Nusswurzel- und Nussholz gefiedert, gefriest und gespiegelt. Basis in Form einer geschweiften Kommode, dreischübig, ruhend auf Quetschfüssen. Aufsatz mit Schrägpult in der Mitte und Tabernakelaufsatz mit lateraler Schubladenreihe, grosser, konvex gebogener Türe in der Mitte und Bekrönung in Form eines Segmentgiebels mit grosser Schublade, flankiert von zwei volutenförmigen Eckkonsolen. Originale Schlösser, Schlüssel, Schlüsselschildchen und Griffe ersetzt. Restaurierter Zustand. Breite 130 cm Tiefe 66 cm Höhe 206 cm 403

CHF 400.-

Wandspiegel

England, Regency, um 1820. Holz geschnitzt und vergoldet. Der Rahmen besteht aus einer Schlange, die sich in den eigenen Schwanz beisst. Das originale, leicht konvex gewölbte Spiegelglas wird von einem in konzentrischen Kreisen gedrechselten Rahmen gehalten. Originalrücken erhalten. Durchmesser 48 cm 404

CHF 400.-

Kredenz

Frankreich, Directoire, um 1800. Einschübiger Korpus aus Eiche überzogen mit Mahagonifurnier, stehend auf gedrechselten Beinen mit Tablar als Verstrebung. Platte aus Marmor eingefasst mit einer durchbrochen gearbeiteten Bronzegalerie. Schloss original, Beschläge wohl ersetzt. Leichte Gebrauchsspuren,. Breite 57 cm Tiefe 32 cm Höhe 92 cm

CHF 200.-

Regal

Frankreich, Ende 19. Jh. Mahagoni. Drei Tablare in regelmässigen Abständen, montiert auf gedrechselte Säulen. Breite 52 cm Tiefe 41 cm Höhe 105 cm 406

CHF 300.-

Paar Stühle

England, Stil Hepplewhite, Viktorianisch um 1880. Massives Mahagoni mit durchbrochen wappenförmig gestalteter Lehne und leicht geschweiften Beinen. Neu gepolstert mit seladonfarbenem Prägeleinensamt. Insektengänge. Breite 58 cm Höhe 99 cm 407

CHF 300.-

Vier Esszimmerstühle

England, Stil Sheraton, Viktorianisch um 1880. Massives Mahagoni mit Kreuzbandmotiv in der Lehne, konisch zulaufenden, kannelierten Beinen. Neu gepolstert mit seladonfarbenem Leinensamt. Insektengänge. Breite 49 cm Tiefe 47 cm Höhe 87 cm 408

CHF 800.-

Paar Eckschränkchen

Paris, Transition Louis XV - Louis XVI, um 1770. Korpus in Form eines gleichschenkligen Dreiecks mit abgeschrägten Eckpartien, ruhend auf zwei kurzen, geschweiften Beinchen. Türchen, gegengleich öffnend, geben das Innere mit drei Tablaren frei. Reich marketiert mit zwei Musik-Trophäen, eingefasst in neoklassischen Rahmen aus grün gefärbtem Furnier. Eckabschnitte mit marketierten Kanneluren. Originale Bronzebeschläge und Schlösser. Grau-rosa-weiss gesprenkelte, originale Marmorplatten. Furnierte Teile mit Fehlstellen, Rissen und Ablösungen. Breite 47 cm Tiefe 47 cm Höhe 87 cm

CHF 500.-

grosse Kredenz

Frankreich, Stil Renaissance, um 1920. Korpus aus massivem Mahagoni mit zwei seitlichen Türen und zwei Schubladen im Fries. Überaus reiche in Flachrelief ausgeführte Schnitzerei im Stil der Schule von Fontainebleau mit zwei allegorischen Darstellungen des Frühlings und des Sommers als nackte Frauen. Rückseitig mit Eigentumsbezeichnung von 1942 der Neuenburger und Berner Familien de Reynier und von Wattenwyl. Breite 130 cm Tiefe 60 cm Höhe 108 cm 410

CHF 800.-

grosse Truhe

Frankreich, Stil Renaissance, um 1920. Korpus aus massivem Mahagoni, reich geschnitzt. Schauseite gegliedert durch vier Hermen, die links und rechts je ein Wappen flankieren. Zwei Schubladen im Sockel eingearbeitet. Schloss und Fischbänder wohl älter und im aktuellen Möbel wiederverwendet. Weibliche Maske auf dem Deckel sowie die eingeschnittene Jahreszahl 1591. Rückseitig Brandstempel mit Allianzwappen u.a. der Familie von Wattenwyl. Oberfläche des Truhendeckels fleckig. Breite 147 cm Tiefe 61 cm Höhe 86 cm 411

CHF 1200.-

Prunkspiegel

Florenz, 19. Jh. Holz, reich geschnitzt, durchbrochen und vergoldet. Auf gross ausgebildeten Voluten ruhend, entwickeln sich entlang der beiden Seiten üppige vegetabile Ranken mit Blumen, Blättern und Muschelwerk, um in einem überaus reichen Fronton bestehend aus durchbrochen geschnitzten Rocaillenranken und einer Muschel zu enden. Spiegelglas aus der Zeit. Leichte Alterspuren und Abprellungen in der Vergoldung. Breite 86 cm Höhe 185 cm 412

CHF 800.-

Truhe

Frankreich, Stil Manierismus, um 1920. Korpus aus massivem Mahagoni, reich geschnitzt. Ruhend auf Löwenpranken wird die Schauseite unterteilt von drei Hermen, die Paneele mit Flachschnitzereien mit weiblichen Masken im Stil der Schule von Fontainebleau tragen. Seitlich angebrachte, schmiedeeiserne Traghenkel. Oberfläche fleckig. Schloss und Schlüssel aus der Herstellungszeit. Breite 142 cm Tiefe 58 cm Höhe 84 cm

CHF 150.-

Stuhl

Süddeutschland, Barock, Mitte 18. Jh. Nussbaumgestell, geschnitzt. Geschwungene Beine. Neu gepolstert und mit blauem Leinenbrokat bezogen. Gebrauchsspuren. Höhe 98 cm 414

CHF 400.-

Deckenlampe

20. Jh. Montur Messing vergoldet. Mit tropfenförmigem Glasbehang. Höhe 89 cm 415

CHF 200.-

Zwei Plafonièren

Frankreich. 20. Jh. Glasbehang, Montur aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 30 cm bzw. 25 cm 416

CHF 300.-

Zwei Plafonièren

Frankreich. 20. Jh. Glasbehang, Montur aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 36 cm 417

CHF 250.-

Zwei Plafonièren

Frankreich. 20. Jh. Glasbehang, Montur aus Messing mit floralem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 36 cm bzw. 29 cm 418

CHF 200.-

Deckenlampe

20. Jh. Messing. Mit Glasbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 40 cm

CHF 300.-

Zwei Plametten Lampen

Klassizistischer Stil, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Metall vergoldet mit Glasbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 35 cm bzw. 25 cm 420

CHF 400.-

Deckenlampe

20. Jh. Montur Messing vergoldet. Mit tropfenförmigem Glasbehang. Höhe 79 cm 421

CHF 400.-

Deckenlampe

20. Jh. Montur Messing vergoldet. Mit tropfenförmigem Glasbehang. Höhe 75 cm 422

CHF 300.-

Deckenlampe

20. Jh. Montur Messing vergoldet. Fester Bienenkorb mit Tropfenbehang. Höhe 74 cm 423

CHF 400.-

Deckenlampe

20. Jh. Montur Messing vergoldet. Mit tropfenförmigem Glasbehang. Höhe 72 cm 424

CHF 300.-

Zwei Deckenlampen

20. Jh. Montur Messing vergoldet. Mit tropfenförmigem Glasbehang. Höhe 51 cm und 55 cm

CHF 350.-

Wecker Chopard "Imperiale"

20. Jh. Vergoldetes Gehäuse, violette Cabochons. Silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern. In Originalbox. Höhe Uhr 14.5 cm 426

CHF 500.-

Tischuhr Chopard "Classic Racing Armaturenbrett"

20. Jh. Edelstahlgehäuse mit Leder bezogen. Thermometer, Hygrometer und Zeitmesser. Mit Zertifikat und Gebrauchsanweisung. Neuwertiger Zustand. Breite 20.5 cm 427

CHF 1600.-

Bracket Clock Thomas Harper

London, 1. Hälfte 19. Jh. Gehäuse aus ebonisiertem Holz. Metalllzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern sowie Signatur: "Thomas Harper, London". Schlag auf Glocke. Länge 28 cm Höhe 49 cm Breite 15 cm 428

CHF 1000.-

Marine-Chronometer Ulysse Nardin

1942. Seriennummer 29880. Uhrengehäuse Silber in verschraubtem Messinggehäuse mit eingesetzter Glasscheibe, in Mahagoni Holzkasten. Signiertes Zifferblatt und Werk. Gangfähig. Länge 12 cm Höhe 6.5 cm Breite 10 cm 429

CHF 1000.-

Marine-Chronometer Hamilton

Lancaster, Pennsylvania, 1. Hälfte 20. Jh. Chronometer in zwei Mahagonigehäusen. Seriennummer AF/45-D-9. Gangfähig. Tiefe 21 cm Höhe 9.5 cm Breite 23 cm

CHF 300.-

Carteluhr

Frankreich, Ende 19. Jh. Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Im Stil Louis XV. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Schlag auf Glocke. Länge 50 cm 431

CHF 400.-

Kaminuhr

Frankreich, um 1820. Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Metallzifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Dabei Glassturz. Höhe 38 cm 432

CHF 400.-

Pendule

Frankreich, 19. Jh. Gehäuse und Sockel aus ebonisiertem Holz. Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Werk mit Doppelschlag auf Feder sowie Weckerfunktion auf Glocke und sonnerie à la demande. Höhe 92 cm 433

CHF 400.-

Pendule

Frankreich, 18. Jh. Gehäuse und Sockel aus ebonisiertem Holz. Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Leicht beschädigt. Werk mit Doppelschlag auf Feder. Höhe 81 cm 434

CHF 250.-

Uhrenmännchen

Wohl Süddeutschland, 19. Jh. Figur aus polychrom gefasstem Blech auf Holzsockel. Vorder- und rückseitige Uhrenattrappe. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 37 cm

CHF 400.-

Marine-Chronometer Kirova

Russland, 20. Jh. Chronometerwerk No. 28136. Holzgehäuse mit seitlichen Handhaben. Verglaster Scharnierdeckel. Länge 19 cm Höhe 19.5 cm Breite 19 cm 436

CHF 500.-

Skelettuhr Jaeger-LeCoultre

Schweiz, 20. Jh. rechteckiges, vergoldetes Messinggehäuse. Uhr mit 8-Tage-Stabwerk. Höhe 20 cm 437

CHF 200.-

Tischuhr Jaeger-LeCoultre

Schweiz, 20. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Ref. 383. Handaufzug. Datumsanzeige auf drei Uhr. Durchmesser 10 cm 438

CHF 800.-

Jaeger-LeCoultre Atmos

Schweiz, 20. Jh. Allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse. Höhe 24 cm 439

CHF 400.-

Holzräderuhr

18. Jh. Gehäuse aus Holz. Einzeiger Uhr mit Vorderzappler. Ziffernring mit römischen Ziffern. Schlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 28 cm

CHF 600.-

Neuenburger Pendule

18. Jh. Holzgehäuse mit Sockel und Messingbeschlägen. Polychrom gefasst, mit Blumenmotiven. Emailzifferblatt mit arabischen und römischen Ziffern. Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe 106 cm 441

CHF 800.-

Kleine Tischuhr

Anfang 20. Jh. Gehäuse aus Messing. Im Louis XV-Stil. Weisses Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Bezeichnung: "Gübelin Luzern". Höhe 17 cm 442

CHF 800.-

Friesenuhr

19. Jh. Wohl Friesland. Zifferblatt aus Eisen, polychrom staffiert. Mit römischen Stundenziffern und arabischen Minutenziffern. Schlag auf Glocke. Bewegliche Schiffe und Sirenen. Länge 38 cm 443

CHF 300.-

Kleine Tischuhr

Frankreich, Ende 19. Jh. Im Boulle-Stil. Gehäuse mit Schildpatt- und Messingmontur. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Halbstundenschlag auf Glocke. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 30.5 cm 444

CHF 250.-

Marine-Chronometer

20. Jh. Sockel und Gehäuse aus Messing. Nachbildung des Chronometers von Ferdinand Berthoud. Zifferblatt signiert sowie Gehäuse nummeriert: "7737". Mit originaler Schatulle. Höhe 16 cm

CHF 150.-

Kleine Tischuhr

Frankreich, Ende 19. Jh. Gemarkt Ph. Mourey. Gehäuse Metall vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Höhe 34 cm 446

CHF 800.-

Kaminuhr

Frankreich, um 1820. Bronze vergoldet. Zifferblatt aus Metall mit römischen Ziffern. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Figürliche Darstellung der Aurora. Länge 31 cm Höhe 47 cm Breite 11 cm 447

CHF 500.-

Carteluhr Masson

Paris, 18. Jh. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, feine Haarrisse. Werk und Zifferblatt signiert. Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke. Höhe 55 cm 448

CHF 500.-

Pendule Guydamour

Paris, um 1790. Gehäuse aus Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Signatur: "Guydamour à Paris". Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 49 cm 449

CHF 150.-

Tischuhr Jean Roulet

Le Locle, 20. Jh. Gehäuse in Form eines Goldbarren, Metall vergoldet. Länge 11 cm Breite 5 cm

CHF 800.-

Grosse Pendule

Frankreich, 19. Jh. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Zifferblatt mit Emailplaketten und römischen Ziffern. Halbstundenschlag auf Glocke. Hammer fehlt. Höhe 124 cm 451

CHF 500.-

Pendule

Frankreich, um 1830. Quadratischer Marmorsockel mit Bronzeapplikationen. Darauf sitzender Adler aus patinierter Bronze. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 54 cm 452

CHF 600.-

Stockuhr

Österreich, Mitte 18. Jh. Gehäuse aus Holz. Email-Zifferring mit römischen Ziffern. Drei weitere Anzeigen zur Einstellung des Glockenschlags, der Viertelstunden-Repetition sowie Monatsanzeige. Emaille mit feinen Haarrissen. Mittige Datumsanzeige sowie vorder- und rückseitig fein graviertes Régence-Dekor. Werk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Höhe 52 cm 453

CHF 2000.-

Stockuhr Sebastian Treffler

Prag, um 1750. Gehäuse aus ebonisiertem Holz. Vergoldetes Metallzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Drei weitere Anzeigen zur Einstellung des Glockenschlags, der Viertelstunden-Repetition sowie Datumsanzeige. Werk sowie Zifferblatt mit feinem Gravurdekor und Signatur. Viertelstundenschlag mit Repetition auf zwei Glocken. Höhe 42.5 cm 454

CHF 300.-

Portaluhr

Wien, 19. Jh. Gehäuse aus Messing. Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern sowie Signatur: "Franz Hross, Wien". Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 38 cm

CHF 600.-

Stockuhr Wien

Wien, 18. Jh. Gehäuse aus ebonisiertem Holz. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige sowie Signatur: "Jos Baumgartner in Wien". Zwei weitere Anzeigen zur Einstellung des Glockenschlags und der Viertelstunden-Repetition sowie Plakette mit polychromer Landschaftsstaffage. Viertelstundenschlag mit Repetition auf zwei Glocken. Höhe 47.5 cm 456

CHF 600.-

Stockuhr Wien

Wien. 18. Jh. Gehäuse aus Holz. Vergoldetes Metallzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Datumsanzeige sowie Signatur: " Joseph Sich in Wien". Zwei weitere Anzeigen zur Einstellung des Glockenschlags und der Viertelstunden-Repetition. Werk mit feinem Gravurdekor. Viertelstundenschlag mit Repetition auf zwei Glocken. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe 42.5 cm 457

CHF 400.-

Portaluhr

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Gehäuse aus furniertem Holz. Feine, vergoldete Bronzeapplikationen mit antikisierenden Szenen. Seitlich zwei halbrunde Alabastersäulen. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern sowie Datumsanzeigen. Zifferblatt mit leichten Ausbrüchen. Werk mit Repetition sowie Viertelstunden- Doppelschlag auf Tonfedern. Zu revidieren. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe 59 cm 458

CHF 1200.-

Jaeger-LeCoultre Atmos Feuille d'or

Jaeger-LeCoultre. Caliber 526-5. Messing- und Acrylglasgehäuse in Goldlack und Schwarz bedruckt mit Himmelskarten. Originalschatulle vorhanden. Gangfähigkeit nicht überprüft. Höhe 22 cm 459

CHF 300.-

Jaeger-LeCoultre Wanduhr "Blasebalg"

Schweiz, um 1965. Messinggehäuse. Achttagewerk. Mit Box. Gangfähig. Länge 3.7 cm Höhe 17 cm Breite 6 cm

CHF 600.-

Reiseuhr

Genf, um 1820. Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Signatur Lim. Gounouilhou à Genève. Werk mit Dreifachschlag auf zwei Glocken und Viertelstundenrepetition. In originaler Schatulle. Zu revidieren. Höhe 18.5 cm 461

CHF 800.-

Pendule

Frankreich, um 1880. Holzgehäuse und Sockel mit Schildpattfurnier und vergoldeten Bronzeapplikationen. Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Halbstundenschlag auf Glocke. Unterlagen Revision. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 110 cm 462

CHF 400.-

Bracket Clock William Frodsham

London, 19. Jh. Gehäuse aus ebonisiertem Holz. Metallzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern und Datumsanzeige sowie Signatur: "William Frodsham, London". Zwei weitere Anzeigen zur Einstellung des Glockenschlags. Halbstundenschlag mit Repetition auf Glocke. Höhe 44 cm 463

CHF 700.-

Pendule Bern

Bern, 2. Hälfte 18. Jh. Holzgehäuse und Sockel ebonisiert sowie mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Werk mit Fadenaufhängung und Signatur: "Jacob Blaser à Berne". Halbstundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 94 cm 464

CHF 300.-

Vorderzappler

18. Jh. Einzeiger Uhr mit oktagonalem Holzgehäuse mit polychromer Staffage und plastischer Blattornamentik. Werk aus Eisen. Mit zwei Gewichten. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm

CHF 500.-

Pendule Paris

Paris, 19. Jh. Gehäuse und Sockel aus Holz mit Schildpattfurnier und vergoldeten Bronzeapplikationen. Vergoldetes Metallzifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern sowie Signatur: "Balthazar, Paris". Halbstundenschlag auf Glocke. Glas leicht beschädigt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 104 cm 466

CHF 500.-

Portaluhr

Frankreich, um 1820. Gehäuse aus Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Dieses restauriert. Werk mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 48 cm 467

CHF 300.-

Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 37.5 cm 468

CHF 300.-

Tischuhr Bern

Bern, 19. Jh. Gehäuse aus Holz mit schauseitigen Intarsien. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit Fadenaufhängung sowie Schlag auf Glocke. Höhe 36 cm 469

CHF 6000.-

Carteluhr Courvoisier

Le Locle, 18. Jh. Gehäuse Bronze vergoldet. Werk mit Fadenaufhängung und Doppelschlag auf Glocke sowie Sonnerie à la demande. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern sowie Signatur. Höhe 44 cm

CHF 600.-

Portaluhr

Frankreich, um 1820. Gehäuse aus Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Werk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Höhe 46 cm 471

CHF 700.-

Kaminuhr

Besançon, um 1800. Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Sockel aus Marmor. Werk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Zifferblatt und Werk signiert. Länge 28 cm Höhe 33 cm Breite 9 cm 472

CHF 1500.-

Pendule Paris

Paris, 18. Jh. Holzgehäuse mit Sockel und vergoldeten Bronzeapplikationen. Polychrom gefasst mit Blumenmotiven. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern sowie Signatur: "Patron à Paris". Werk signiert: "Moufson", mit Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag auf drei Glocken sowie Sonnerie à la demande. Zifferblatt mit Haarrissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 120 cm 473

CHF 500.-

Kaminuhr Paris

Paris, um 1820. Bronze vergoldet. Ceres mit Putto und Bienenkorb. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, signiert: Laborie à Paris. Werk mit Fadenaufhängung. Schlag auf Glocke. Zu revidieren. Höhe 43 cm 474

CHF 1500.-

Pendule Dominicé Paris

18. Jh. Holzgehäuse mit Sockel, vergoldeten Bronzeapplikationen sowie Schildpattfurnier. Zifferblatt mit Emaillekartuschen mit arabischen und römischen Ziffern sowie Signatur: J. Francois Dominice, Paris". Werk signiert, Halbstundenschlag auf Glocke. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 125 cm

CHF 400.-

Tischuhr

Birmingham, 1913. Herstellermarke Edward Souter Barnsley & Co. Silber. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern. Gehäuse mit seitlichen Henkeln. Höhe 16.5 cm 476

CHF 200.-

Kleine Pendule

Frankreich, 19. Jh. Boulle-Stil. Gehäuse und Sockel aus Holz mit Schildpattfurnier und vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Halbstundenschlag auf Glocke. Zifferblatt beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 50 cm 477

CHF 300.-

Pendule

Frankreich, 19. Jh. Gehäuse und Sockel aus ebonisiertem Holz. Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Werk mit Doppelschlag auf Feder sowie Weckerfunktion auf Glocke. Höhe 93 cm 478

CHF 300.-

Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Dieses bestossen. Halbstundenschlag auf Glocke. Funktion ungeprüft. Länge 26 cm Höhe 42 cm Breite 9 cm 479

CHF 400.-

Kaminuhr Dubois

Paris, um 1830. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern sowie Signatur: F. C. Dubois. Dieses beschädigt. Werk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke und Sonnerie à la demande. Funktion ungeprüft. Länge 27.5 cm Höhe 30 cm Breite 12 cm

CHF 500.-

Marine-Chronometer Arnold & Dent

Mitte 19. Jh. Schiffschronometer. Holzgehäuse mit Messingmontur. Helles, signiertes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern, Nr. 633, und römischen Ziffern. Funktion ungeprüft. Länge 12 cm Höhe 12 cm Breite 12 cm 481

CHF 400.-

Uhr Zenith für Auto Armaturenbrett

Rundes Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt. Gehäusenummer 17543. 8-Tagewerk; Handaufzug. Gangfähig; Service wurde 2023 durchgeführt. Durchmesser 8 cm 482

CHF 500.-

Uhrenbeweger Buben & Zörweg

Modell Evolution 8. Funktion nicht getestet. Breite 49 cm

CHF 1600.-

Taschenuhr

Schweiz, Anfang 20. Jh. Gehäuse Gold 585. Weisses Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Werk mit Viertelstundenrepetition. Durchmesser 5.3 cm Gewicht 94 g 484

CHF 1400.-

Taschenuhr

1. Häfte 19. Jh. Gehäuse Gold 750. Weisses Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit Viertelstundenrepetition. Durchmesser 5.3 cm Gewicht 103 g

CHF 650.-

Taschenuhr

Mitte 19. Jh. Metallgehäuse. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und grosser Sekunde sowie feiner Malerei mit zwei Putti. Durchmesser 5.5 cm 486

CHF 650.-

Taschenuhr

1. Hälfte 19. Jh. Metallgehäuse. Beidseitiges Zifferblatt mit römischen Ziffern. Vorderseitig kleines Zifferblatt sowie feine Ziselierung mit Steinbesatz. Durchmesser 5.5 cm 487

CHF 650.-

Taschenuhr

Um 1850. Silbergehäuse. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und grosser Sekunde. Für den chinesischen Markt. Durchmesser 5.5 cm 488

CHF 350.-

Taschenuhr

Birmingham, 1900. Silbergehäuse von Victor Levy & Co. Silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Deckel mit inseitiger Widmungsgravur. Durchmesser 5.5 cm 489

CHF 700.-

Taschenuhr

Um 1800. Gehäuse Gold 750. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minutenanzeige. Vergoldetes Spindelwerk mit Schlüsselaufzug. Rückseite mit Gravurdekor und Girlandendekor sowie Emaillierung. Zifferblatt mit feinen Haarrissen. Durchmesser 4.3 cm Gewicht 65 g

CHF 1200.-

Taschenuhr

1. Hälfte 19. Jh. Silbergehäuse. Emailzifferblatt mit fünf verschiedenen Anzeigen für Zeit, Mondphase, Mondkalender, Datum und Monat sowie polychromer Miniaturmalerei und Sinnspruch. Vergoldetes Spindelwerk mit Schlüsselaufzug. Zu revidieren. Durchmesser 6 cm 491

CHF 1600.-

Armbanduhr Rolex Precision

Um 1960. 750 Gelbgoldgehäuse. Gedrückter Boden. Silbernes, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. An 750 Gelbgold Milanaiseband mit Leiterschloss. Länge 17 cm Durchmesser 1.5 cm Gewicht 24 g 492

CHF 600.-

Armbanduhr Blancpain

Um 1950. Stahlgehäuse. Anthrazitfarbenes, signiertes Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr. Automatisches Werk. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Durchmesser 3.4 cm 493

CHF 500.-

Armbanduhr Omega "Seamaster"

Um 1960. Stahlgehäuse. Gelbes, signiertes Zifferblatt mit Stahlindizes. Automatisches Werk. Gehäuseboden gedrückt. An schwarzem Lederarmband mit assortierter Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3.4 cm 494

CHF 550.-

Armbanduhr Longines

Um 1950. Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Mechanisches Handaufzugswerk. Gehäuseboden gedrückt. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3 cm

CHF 550.-

Armbanduhr Omega

Um 1960. Stahlgehäuse. Dunkles, signiertes Zifferblatt mit starker Patina und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Mechanisches Handaufzugswerk. Gehäuseboden gedrückt. An Stahlband mit Faltschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3 cm 496

CHF 1600.-

Armbanduhr Angelus

Um 1940. Stahlgehäuse. Dunkles, signiertes Zifferblatt mit Hilfsanzeigen auf drei und neun Uhr. Mechanisches Handaufzugswerk. Chronograph. Gehäuseboden gedrückt. An blauem Lederarmband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3.5 cm 497

CHF 600.-

Armbanduhr Dogma

Um 1950. Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit Hilfsanzeigen auf drei und neun Uhr. Mechanisches Handaufzugswerk. Chronograph. Gehäuseboden gedrückt. An grauem Lederarmband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3.6 cm 498

CHF 2200.-

Armbanduhr Favre-Leuba "Mercury Collection"

Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit Datumsfenster zwischen sechs und sieben Uhr. Boden verschraubt. Gangreserveanzeige auf zwölf Uhr. Automatisches Werk. An schwarz-blauem Kautschuk-Textilband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser ca. 4.2 cm 499

CHF 2000.-

Armbanduhr Chronoswiss

Kaliber C741. Stahlgehäuse. Dunkles, signiertes Zifferblatt mit vier Hilfsanzeigen. Automatisches Chronographenwerk. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Mit Box und Papieren. Neuwertiger Zustand. Durchmesser 3.7 cm

CHF 2000.-

Armbanduhr Chronoswiss

Kaliber C122. Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit zwei Hilfsanzeigen. Automatisches Werk. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Mit Box und Papieren. Neuwertiger Zustand. Durchmesser 3.8 cm 501

CHF 1500.-

Armbanduhr Vacheron & Constantin

Um 1960. 750 Gelbgoldgehäuse. Boden gedrück. Schwarzes, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. An 750 Gelbgoldgliederband mit Leiterschloss. Durchmesser 2 cm Gewicht 37 g 502

CHF 1500.-

Armbanduhr Audemars Piguet

750 Weissgoldgehäuse. Boden gedrückt. Die Lünette belegt mit Brillanten. Silberfarbenes, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. Nr. 39915. An Milanaiseband mit Leiterschloss. Mit Papieren. Durchmesser 1.5 cm Gewicht 29 g 503

CHF 600.-

Armbanduhr Omega

Um 1960. 750 Gelbgoldgehäuse. Gedrückter Boden. Silbernes, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. An 750 Gelbgold Milanaiseband mit Leiterschloss. Durchmesser 1.5 cm Gewicht 20 g 504

CHF 200.-

Armbanduhr Ebel

Um 1940. Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Sekunde auf sechs Uhr. Mechanisches Handaufzugswerk. Gehäuseboden gedrückt. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Durchmesser 2.9 cm

CHF 200.-

Armbanduhr Ebel

Um 1940. 750 Gelbgoldgehäuse. Boden gedrückt. Goldenes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. An rotem Lederarmband mit Dornschliesse. Höhe 2.1 cm Breite 1.4 cm Gewicht 9 g 506

CHF 200.-

Taschenuhr

750 Goldgehäuse. Strukturiertes und ziseliertes Gehäuse. Helles Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk mit Ankerhemmung. Durchmesser 3.2 cm Gewicht 25 g 507

CHF 300.-

Armbanduhr Omega De Ville

Um 1970. Stahlgehäuse. Gedrückter Boden. Helles, signiertes Zifferblatt. Automatisches Werk. Ref. 166.051. An Stahlgliederband mit Faltschliesse. Gangfähig. Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.5 cm 508

CHF 500.-

Armbanduhr Omega Constellation

Um 1970. Stahlgehäuse. Geschraubter Boden. Helles, signiertes Zifferblatt mit Tages- und Datumsfenster auf drei Uhr. Automatisches Werk. An Stahlgliederband mit Faltschliesse. Gebrauchsspuren. Ein Stift am Band fehlt. Durchmesser 3.5 cm 509

CHF 250.-

Armbanduhr Omega Seamaster

Stahlgehäuse. Boden verschraubt. Blaues Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr. Stimmgabelwerk. An Stahlband mit Faltschliesse. Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.6 cm

CHF 500.-

Armbanduhr IWC

Um 1960. 750 Gelbgoldgehäuse. Boden gedrückt. Goldenes, signiertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Mechanisches Handaufzugswerk. Nr. 53875. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Durchmesser 3.2 cm 511

CHF 600.-

Armbanduhr IWC

Um 1950. 750 Gelbgoldgehäuse. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt. Automatisches Werk. Nr. 14487. An braunem Lederarmband mit Dornschliesse. Schöner Zustand. Gangfähig. Durchmesser 3.2 cm 512

CHF 600.-

Zwei kleine Taschenuhren

Eine Uhr Gold 585 mit Kette sowie eine Uhr Gold 750, Genève. Beide Gehäuse jeweils rückseitig mit feinem Gravurdekor. Länge 82 cm Durchmesser 3 cm Gewicht 72 g 513

CHF 800.-

Taschenuhr IWC

Schaffhausen, 20. Jh. Gehäuse aus Gold 585. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzugswerk. Durchmesser 5 cm Gewicht 74 g 514

CHF 400.-

Armbanduhr Omega "Seamaster 120"

Um 1980. Referenz 396.0908. Bicolor Band und Gehäuse mit Faltschliesse. Vergoldetes, signiertes Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr. Quarzwerk. Gangfähig, Tragespuren. Durchmesser 3.7 cm

CHF 2200.-

Armbanduhr Bucherer "Q"

Um 1970. 750 Gelbgoldgehäuse. Boden gedrückt. Goldenes Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr. Quarzwerk. An 750 Gelbgoldband mit Leiterschloss. Gangfähig. Tragespuren. Breite 2.7 cm Gewicht ca 86 g 516

CHF 800.-

Taschenuhr Zenith

Schweiz, 20. Jh. Gehäuse 750 Gold. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzugswerk Aussenseitige Monogrammgravur und inseitige Widmungsgravur. Glas lose. Durchmesser 50 cm Gewicht 88 g 517

CHF 1500.-

Armbanduhr Omega Memomatic

Um 1970. Stahlgehäuse. Verschraubter Boden. Schwarz/graues Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr. Automatisches Werk mit Alarmfunktion. An Stahlgliederband mit Faltschliesse. Länge 4 cm Breite 4.3 cm 518

CHF 1500.-

Armbanduhr Ulysse Nardin "Michelangelo"

Um 1990. 750er-Gelbgold-Gehäuse. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt mit Hilfsanzeigen aus Perlmutt. Datumsanzeige auf zwölf Uhr, Tagesanzeige auf neun Uhr Monatsanzeige auf drei Uhr, sowie eine Mondphasenanzeige auf sechs Uhr. Automatisches Werk. 161-42. Nr. 1913. An braunem Lederarmband mit Dornschliesse. Gangfähig. Mit Etui. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 3.4 cm Breite 2.9 cm Gewicht 67 g 519

CHF 3500.-

Armbanduhr Patek Philippe "Twenty-4"

Stahlgehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes Zifferblatt mit Diamant-Indizes (ausser bei zwölf und sechs Uhr). Quarzwerk. An Stahlgliederarmband mit Faltschliesse. Mit Serviceetui. Gangfähig. Breite 2.5 cm

CHF 1500.-

Armbanduhr Cartier Roadster

Um 2000. Stahlgehäuse. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Datumsfenster mit Lupenglas auf drei Uhr. Gebläute Zeiger. Automatisches Werk. Ref. 2510. Nr. 696550CD. An schwarzem Lederband mit Dornschliesse. Breite 3.7 cm 521

CHF 2500.-

Taschenuhr

Genf, um 1900. Hersteller Franz Koch. Gehäuse Gold 585. Nummeriert: 107891. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Deckel mit graviertem Ligaturmonogramm. Mit Uhrenkette, Gold 750. Länge 52 cm Gewicht 158 g 522

CHF 900.-

Armbanduhr IWC

20. Jh. Armband Gold 750. Handaufzug. Mit Originalquittung. Länge 17 cm Durchmesser 1.5 cm Gewicht 31 g 523

CHF 900.-

Armbanduhr IWC

20. Jh. Armband Gold 750. Handaufzug. Mit Originalquittung. Länge 17.5 cm Durchmesser 1.5 cm Gewicht 37 g 524

CHF 2000.-

Taschenuhr

19. Jh. Taschenuhr. Gehäuse und Kette Gold 750. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Schlagwerk mit Repetition. Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren. Dabei Holzdose mit Frackgarnitur. Länge 79 cm Durchmesser 4.5 cm Gewicht 102 g

CHF 500.-

Armbanduhr Baume et Mercier

Stahlgehäuse. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Quarzwerk. Gehäusenummer 2338226. Ref. MV045063. An braunem Lederarmband mit Dornschliesse. Länge 3.2 cm Breite 2.5 cm 526

CHF 1000.-

Armbanduhr Rolex Oyster

Um 1980. Stahl-Goldgehäuse. Ref. 6719. Weisses, signiertes Zifferblatt. Automatisches Werk. An bicolor Jubile Armband mit Faltschliesse. Gebrauchsspuren. Durchmesser 2.5 cm 527

CHF 2000.-

Armbanduhr Heuer "Carrera"

Um 1970. Stahlgehäuse. Signiertes helles Zifferblatt in zwei Farbtönen, Hilfsanzeigen auf drei, sechs und neun Uhr. Handaufzugswerk. Gehäuseboden geschraubt. Stahlband. Zu revidieren. Durchmesser 3.9 cm 528

CHF 400.-

Armbanduhr IWC "Porsche Design"

Um 1990. Stahlgehäuse. Verschraubter Boden. Schwarzes, signiertes Zifferblatt. Quarzwerk. Nr. 2449767. An Kautschukband mit Faltschliesse. Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.2 cm 529

CHF 450.-

Armbanduhr Certina "New Art"

1960. 750 Gelbgoldgehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit Gelbgoldindizes und Datumsfenster auf drei Uhr. Automatikwerk. Gehäuseboden gedrückt. An braunem Lederarmband mit Dornschliesse. Durchmesser 3.5 cm Gewicht 42 g

CHF 2200.-

Armbanduhr Omega

Gelbgold 750. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strich-Indizes. Handaufzug. Strukturiertes Goldband im Verlauf, 14 mm - 20 mm. Leichte Tragespuren. Länge 18 cm Gewicht 58.8 g 531

CHF 250.-

Kleine Taschenuhr

Genf, 20. Jh. Gehäuse Gold 585. Helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Bezeichnung Colombia Genève. Handaufzug. Aussenseitig Emaillierung und feine Guillochierung. Durchmesser 2.5 cm Gewicht 22 g 532

CHF 400.-

Taschenuhr L. Brunner

Birmingham/London, um 1937. Gehäuse Gold 750. Vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Handaufzug. Werk signiert: L. Brunner, Birmingham. Aussenseitig feines Gravurdekor. Durchmesser 4 cm Gewicht 52 g 533

CHF 600.-

Taschenuhr Omega

Schweiz, um 1930. Gehäuse Gold 585. Helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Rückseite guillochiert. Mit originaler Schatulle. Durchmesser 5 cm Gewicht 69 g 534

CHF 1000.-

Armbanduhr Tissot

Um 1970. 750 Weissgold-Gehäuse und -Band. Mechanisches Handaufzugswerk. Silberfarbenes Zifferblatt, mit Strichindizes, Leiterschliesse. Länge 15.5 cm Gewicht 34.8 g

CHF 5000.-

Armbanduhr Omega Speedmaster

1996. 750er Gelbgoldgehäuse. Dunkles, signiertes Zifferblatt mit Hilfsanzeigen auf sechs, neun und zwölf Uhr sowie Datumsfenster auf drei Uhr. Automatik Uhrwerk Kaliber Omega 1152, Valjoux 7750. An Kautschukband mit Dornschliesse. Dieses Modell wurde nur 1996 hergestellt. Durchmesser 3.9 cm Gewicht 95 g 536

CHF 2000.-

Armbanduhr Omega Seamaster 60 "Big Crown"

Um 1970. Edelstahlgehäuse. Dunkelrotes, signiertes Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr. Automatik Uhrwerk Kaliber Omega 565. An Lederband mit Dornschliesse. Lünette mit kleiner Beschädigung. Gangfähig. Durchmesser 3.7 cm 537

CHF 600.-

Taschenuhr Ulysse Nardin

Le Locle / Genf, um 1900. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 311050. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Werk mit Handaufzug und Nummerierung: 18356. Staubdeckel mit Widmungsgravur. Rückseite mit Monogrammgravur. Mit Schatulle. Zu revidieren. Durchmesser 5.5 cm Gewicht 113 g 538

CHF 300.-

Armbanduhr Cartier Tank Trinity

Um 2000. Gehäuse aus vergoldetem Silber. Helles, signiertes Trinity Zifferblatt mit römischen Ziffern. Gebläute Zeiger. Quarzwerk. Nr. 590005. An schwarzem Lederarmband mit Faltschliesse. Berieben und Kratzer im Glas. Mit Box. Länge Lug to lug 3 cm Breite 2.4 cm 539

CHF 800.-

Armbanduhr Cartier Tank

Um 2000. Gehäuse aus vergoldetem Silber. Rosafarbenes, signiertes, und strukturiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Gebläute Zeiger. Quarzwerk. Nr. 2415. An braunem Lederarmband mit Faltschliesse. Mit Box. Länge 3 cm Breite 2.2 cm

CHF 1900.-

Armbanduhr IWC

Gehäuse in Weissgold 750. Strukturiertes Zifferblatt mit Strich-Indizes. Gangfähig, Handaufzug. An strukturiertem Weissgold-Gliederband mit Leiterschloss. Länge 18.5 cm cm Breite 1.7 cm cm Gewicht 50 g g 541

CHF 1000.-

Taschenuhr Patek Philippe

Genf, um 1900. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 203537. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Werk mit Handaufzug und Nummerierung: 87085. Rückseite mit feiner Guillochierung. Zifferblatt beschädigt. Durchmesser 5 cm Gewicht 85 g 542

CHF 300.-

Taschenuhr

Ende 19. Jh. Gehäuse Gold 750. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Schlüsselaufzug. Staubdeckel mit Guillochierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Schatulle. Durchmesser 4.5 cm Gewicht 53 g 543

CHF 500.-

Taschenuhr

Schweiz, um 1900. Gehäuse Gold 750. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Rückseite mit feinem Guillochedekor. Durchmesser 4.5 cm Gewicht 73 g 544

CHF 1200.-

Taschenuhr Lansel

Zürich, um 1900. Gehäuse Gold 585. Nummeriert: 52951. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr und Datumsanzeige auf zwölf Uhr sowie Signatur. Handaufzug. Mit Uhrenkette, Gold 750. Funktion ungeprüft. Durchmesser 5 cm Gewicht 104 g

CHF 500.-

Taschenuhr

Um 1880. Gehäuse Gold 750. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Inseitige Datumsgravur. Rückseite mit graviertem Ligaturmonogramm. Durchmesser 4.5 cm Gewicht 82 g 546

CHF 600.-

Taschenuhr Zenith

Schweiz, um 1910. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 142493. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Handaufzug. Rückseite mit graviertem Ligaturmonogramm. Durchmesser 4.8 cm Gewicht 76 g 547

CHF 600.-

Taschenuhr Zenith

Schweiz, um 1935. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 297287. Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Handaufzug. Durchmesser 4.8 cm Gewicht 69 g 548

CHF 400.-

Taschenuhr Ulysse Nardin

Le Locle, um 1900. Gehäuse Silber 900. Nummeriert: 58204. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Handaufzug. Deckel mit feinem Niellodekor. Durchmesser 5 cm Gewicht 75 g 549

CHF 400.-

Armbanduhr Omega

Schweiz, um 1970. Gehäuse Gold 750. Goldenes Zifferblatt mit Indizes und Datumsanzeige auf drei Uhr. Handaufzug. Zu revidieren. Durchmesser 3.3 cm

CHF 350.-

Armbanduhr Omega Seamaster

Schweiz, um 1970. Seamaster Quarz. Gehäuse und Band Edelstahl mattiert. Zifferblatt mit Indizes und Datumsanzeige auf drei Uhr. Handaufzug. Zu revidieren. Stahlarmband. Durchmesser 3.6 cm 551

CHF 400.-

Armbanduhr Rolex

Schweiz, um 1970. Gehäuse und Band Metall vergoldet. Zifferblatt mit Indizes. Quarzwerk. Durchmesser 2 cm 552

CHF 10000.-

Armbanduhr Omega Seamaster 120

Um 1990. Goldgehäuse 750. Goldenes, signiertes Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr, Indizes belegt mit Brillanten. Quarzwerk. Brillianten belegtes Gelbgoldarmband mit Faltschliesse. Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.8 cm Gewicht 167 g 553

CHF 300.-

Taschenuhr IWC

Schaffhausen um 1917. Silbergehäuse. Helles Zifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Staubdeckel mit Namensgravur. Mit originaler Schatulle. Durchmesser 5 cm 554

CHF 150.-

Taschenuhr Omega

Um 1920. Silbergehäuse. Helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Mit Kette und Schatulle. Durchmesser 5 cm Gewicht 92 g

CHF 2500.-

Armbanduhr Audemars Piguet Royal Oak

Um 1990. Referenz 545. Stahl-Goldgehäuse. Verschraubter Gehäuseboden. Dunkles Tapisserie-Zifferblatt mit applizierten Indizes. Quarzwerk. Integriertes Stahl-Goldband mit Faltschliesse. Zifferblatt mit Altersspuren. Durchmesser 2.6 cm 556

CHF 3500.-

Armbanduhr Omega Deville Co-Axial

Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit silbernen lndizes und Datumsfenster auf sechs Uhr. Hilfsanzeigen auf drei, sechs und neun Uhr. Automatisches Werk. Kaliber 3313. An schwarzem Lederband mit Faltschliesse. Durchmesser 4.1 cm 557

CHF 2500.-

Armbanduhr Ulysse Nardin

750 Gelbgoldgehäuse belegt mit sechs Brillanten. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Werk. An Goldgliederband mit Leiterschloss. Länge 17.3 cm Höhe 2.2 cm Breite 1.5 cm Gewicht 36 g 558

CHF 1500.-

Armbanduhr Rolex Oyster Date

Stahlgehäuse. Boden verschraubt. Helles, signiertes Zifferblatt. Automatisches Werk. Ref. 6519. An Stahlgliederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 2.4 cm 559

CHF 3000.-

Armbanduhr Jaeger Chronograph

um 1950. 750 Gelbgoldgehäuse. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt mit drei Hilfsanzeigen. Mechanisches Chronographenwerk. Nr. 1 2412. An braunem Lederarmband mit Dornschliesse. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.7 cm

CHF 5000.-

Seltene Armbanduhr Rolex Precision

Um 1960. 750 Weissgoldgehäuse. Gedrückter Boden. Silbernes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. Ref. 8209. An strukturiertem Milanaiseband in form eines Gürtels mit Schnalle. Länge 20.5 cm Höhe 1.6 cm Breite 1.6 cm Gewicht 64 g 561

CHF 400.-

Taschenuhr Humbert

Genf, um 1880. Gehäuse Gold 750. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Schlüsselaufzug. Deckel mit feiner Guillochierung. Mit originaler Schatulle. Durchmesser 3.8 cm Gewicht 38 g 562

CHF 1200.-

Taschenuhr Omega

Um 1920. Gehäuse und Kette Gold 750. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Widmungs- und Wappengravur. Durchmesser 4.5 cm Gewicht 76 g 563

CHF 1500.-

Armbanduhr IWC Fliegerchronograph

1993. Referenznummer 3741.002 Stahlgehäuse Seriennummer 2529690. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen in weiss. Hilfsanzeigen auf drei, sechs und neun Uhr sowie Datumsfenster zwischen vier und fünf Uhr. Quarzwerk. Gehäuseboden verschraubt. Stahlarmband mit Faltschliesse. Durchmesser 3.6 cm 564

CHF 300.-

Armbanduhr Ebel Brasilia Date

Um 2000. Stahlgehäuse.Helles Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsfenster auf sechs Uhr. Quarzwerk. An braunem Lederarmband mit Faltschliesse. Tragespuren. Breite 3.3 cm

CHF 400.-

Armbanduhr Bucherer

Weissgold 750. Zifferblatt mit Indizes und Signatur. Handaufzug. Zu revidieren. Länge 15.5 cm Durchmesser 1.5 cm Gewicht 19 g 566

CHF 2200.-

Armbanduhr Omega

Um 1950. 750 Gelbgoldgehäuse, Nr. 11411899/2686. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt mit Goldindizes. Mechanisches Handaufzugswerk, Nummer 14303849. An 750 Gelbgold Milanaiseband mit Leiterschloss, an Gehäuse gelötet. Gangfähig. Durchmesser 3.6 cm Gewicht 78 g 567

CHF 4000.-

Armbanduhr IWC Ingenieur Alarm

Um 1990. Ref. IW3805. Stahlgehäuse mit verschraubtem Boden. Weisses, signiertes Zifferblatt mit Datumsfenster zwischen vier und fünf Uhr. Quarz Werk. An Stahlarmband mit Faltschliesse. Durchmesser 3.4 cm 568

CHF 1400.-

Armbanduhr Rolex Cellini

Um 1960. Referenz 7998. 750er Gelbgoldgehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. Gehäuseboden gedrückt. Fein gearbeitetes Armband in 750er Gelbgold mit Leiterschloss. Gangfähig. Durchmesser 1.5 cm Gewicht 22 g 569

CHF 16000.-

Armbanduhr A. Lange und Söhne

750er Weissgoldgehäuse. Modell "Lange 1", Ref. 191.039. Anthrazitfarbenes, signiertes Zifferblatt mit grosser Datumsanzeige, Gangreserveanzeige, kleine Sekunde. Sichtboden. Mechanisches Handaufzugswerk. Mit Box und Papieren. An Lederarmband mit Dornschliesse. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 3.9 cm

CHF 450.-

Armbanduhr Zenith "Chronometre"

Um 1970. 750 Gelbgoldgehäuse. Goldenes, signiertes Zifferblatt mit Datumsfenster auf drei Uhr. Geschraubter Boden. Automatisches Werk. An schwarzem Lederarmband mit vergoldeter Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3.3 cm Gewicht 47 g 571

CHF 1000.-

Armbanduhr Eterna "Spillmann" Valjoux 22

Um 1940. Stahlgehäuse, Nr. 2720176. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk, Nr. 2797422, Kaliber Eterna 703 (Valjoux 22). Hilfsanzeigen auf drei und neun Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Geringe Gebrauchsspuren. Gangfähig. Das Besondere und Seltene an dieser Uhr ist ihr gepresstes Spillmann-Gehäuse, das zu den ersten wasserdichten Armbanduhrengehäusen der Welt gehört. Die meisten wasserdichten Uhren dieser Zeit hatten einen verschraubten Boden. Der Boden dieser Uhr ist mit einer "Lippe" versehen, die zum Öffnen des stark gepressten Deckels diente. Die Bandanstösse haben die für Spillmann typische Form mit Kante und Fase. Durchmesser 3.8 cm Literatur: FERO - 150 steel chronographs 572

CHF 150.-

Armbanduhr Certina

Um 1960. Stahlgehäuse, Nr. 25013 1 3075114. Geschraubter Boden. Helles, signiertes Zifferblatt. Automatisches Werk. An blauem Lederarmband mit Dornschiesse. Gangfähig. Durchmesser 3.4 cm 573

CHF 1400.-

Diamant-Armbanduhr Hamilton

Edwardian. Punziert "MS" 900 PLAT/100 IRID. Mit zahlreichen Altschliffund 8/8-Diamanten, dazu 6 Diamant-Baguetten. An schwarzen Textil-Kordeln, mit Sicherheitskettchen aus Weissgold 585. Handaufzug, gangfähig. Länge 16.5 cm cm Gewicht 14.9 g

CHF 3000.-

Mini-Pendulette, Cartier, um 1920

Um 1920. Gehäuse aus 925er Silber und transluzidem hellblauen Email über guillochiertem Grund. Helles, signiertes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern. Breguetzeiger, ebenfalls Gold. Gehäuse hinten nummeriert "813 729" und "10461", bezeichnet "EUROPEAN WATCH & CLOCK Co. SWISS". Diverse Punzen. Dabei zwei Schlüssel. Gangfähig. Anfang der 1920er Jahre gründet Cartier zusammen mit Edward Jaeger (von Jaeger-LeCoultre) ein Unternehmen, das Uhrwerke speziell für Cartier-Uhren herstellt. Das Unternehmen erhielt den Namen European Watch & Clock Company Inc. und wird heute vor allem mit frühen Cartier-Uhren in Verbindung gebracht. Bei Sammlern sind vor allem die Cartier-Uhren mit der inzwischen berühmten Signatur "European Watch & Clock Co." beliebt. Diese bemerkenswert gut erhaltene Uhr besticht durch die Schönheit und Schlichtheit ihres kühnen Art-Déco-Designs, das den einzigartigen Stil von Cartier in dieser Epoche der Geschichte repräsentiert. Höhe 4.8 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz 575

CHF 300.-

Armbanduhr Omega

Mitte 20. Jh. Rechteckiges Gehäuse Gold 585. Handaufzug. Lederband. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Länge 3.2 cm Breite 2.5 cm 576

CHF 200.-

Armbanduhr Vulcain

Mitte 20. Jh. Gehäuse Metall vergoldet. Handaufzug. Lederband. Funktion ungeprüft. Länge 22 cm Durchmesser 3.5 cm 577

CHF 400.-

Taschenuhr

Ende 19. Jh. Gehäuse Gold 750. Zifferblatt mit römischen Ziffern und feinem Gravurdekor. Schlüsselaufzug. Rückseite guillochiert, mit kleiner Monogrammgravur. Durchmesser 4.5 cm Gewicht 51 g

CHF 2000.-

Armbanduhr Vacheron Constantin

Gehäuse und Band Roségold 750. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Indizes. Handaufzug. Länge 1.7 cm Breite 1.7 cm Gewicht 60 g 579

CHF 800.-

Armbanduhr Omega

Gehäuse und Band aus Gold 750. Signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes. Automatikwerk. Gehäuseboden gesteckt. Länge 16.5 cm Gewicht 30 g 580

CHF 600.-

Taschenuhr

Schweiz, um 1920. Gehäuse aus Gold 585. Dabei Kette aus Gold 333. Handaufzug. Weisses Zifferblatt mit arabischen Ziffern sowie kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Gangfähig. Mit originaler Schatulle. Durchmesser 5 cm Gewicht 105 g 581

CHF 400.-

Armbanduhr Chronograph Suisse

Um 1950. Vergoldetes Stahlgehäuse. Boden gedrückt. Helles, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk mit Hilfsanzeigen auf drei und neun Uhr. Gehäusenummer 1229. Lederband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.7 cm 582

CHF 300.-

Armbanduhr Tissot

Vergoldetes Stahlgehäuse. Gedrückter Boden. Silbernes, signiertes Zifferblatt mit Datumsanzeige auf drei Uhr. Automatisches Werk. An Lederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 2.9 cm

CHF 250.-

Spangenuhr Gübelin "One for two"

Um 1970. Modell "One for two". Edelstahlgehäuse mit Armspange. Boden verschraubt, Gehäusenummer 216832. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gemustertes, signiertes Zifferblatt mit goldenen Plattenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Gebrauchsspuren, gangfähig. Höhe mit Spange 5.7 cm Durchmesser 3.4 cm 584

CHF 3600.-

Armbanduhr Rolex Precision

Weissgold 750. Mechanisches Handaufzugswerk. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strich-Indizes. Belegt mit 36 Brillanten und 8/8-Diamanten. Band z.T. floral verziert mit Leiterschloss. Länge 17.5 cm cm Durchmesser 1.5 cm cm Gewicht 21.4 g g 585

CHF 400.-

Taschenuhr

Um 1925. Gehäuse Gold 585. Zifferblatt mit arabischen Ziffern sowie kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Rückseitige Monogrammgravur sowie inseitige Widmung des Musikvereins Bad. Eisenbahner, Basel. Mit originaler Schatulle. Durchmesser 5 cm Gewicht 63 g 586

CHF 600.-

Armbanduhr Longines

Weissgold 750. Helles Zifferblatt mit Indizes. Handaufzug. Umlaufend Besatz von Diamantrosen. Länge 17.5 cm Durchmesser 1.4 cm Gewicht 23 g 587

CHF 1500.-

Armbanduhr Chanel J12

2007. Schwarzes Keramikgehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Datumsfenster zwischen vier und fünf Uhr. Automatisches Werk. Ref. H0685 Nr.I.R.33370. An schwarzem Keramikband mit Faltschliesse. Mit Box und Papieren. Durchmesser 3.9 cm

CHF 1400.-

Armbanduhr Longines

1998. 750 Gelbgoldgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit goldenen Strich-Indizes. Datumsfenster auf drei Uhr. Quarzwerk. Ref. L. 5.141.6. An Gelbgoldarmband mit Faltschliese. Box und Papiere. Durchmesser 2.5 cm Gewicht 52 g 589

CHF 400.-

Armbanduhr Longines Conquest

1998. Stahl-Goldgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit goldenen Strich-Indizes. Datumsfenster auf drei Uhr. Quarzwerk. Ref. L. 1.113.3. An Stahl-Goldband mit Faltschliese. Mit Papieren. Durchmesser 2.5 cm 590

CHF 1000.-

Armbanduhr Bulgari

2006. Stahlgehäuse. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit silbernem Strich-Indizes. Datumsfenster auf drei Uhr. Quarzwerk. Ref. EG 30 S. Nr. D2053. An Stahlarmband mit Faltschliese. Box. Durchmesser 3.1 cm 591

CHF 400.-

Taschenuhr

Ende 19. Jh. Gehäuse Gold 750. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Schlüsselaufzug. Rückseitig fein guillochiertes Dekor. Inseitige Widmungsgravur. In originaler Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.5 cm Gewicht 31 g 592

CHF 1200.-

Taschenuhr

Schweiz, um 1900. Gehäuse Gold 585. Helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Rückseitig fein guillochiertes Gravurdekor mit freier Wappenkartusche. Dabei Kettchen mit Federschliesse, Gold 750. Durchmesser 4.8 cm Gewicht 87 / 21 g

CHF 600.-

Taschenuhr

Mitte 19. Jh. Gehäuse Gold 750. Helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit Repetition. Rückseitig fein guillochiertes Gravurdekor. Funktion ungeprüft. Durchmesser 5 cm Gewicht 68 g 594

CHF 150.-

Kleine Taschenuhr Zenith

Gehäuse Gold 750. Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Handaufzug. Rückseitige Monogrammgravur. Durchmesser 3 cm Gewicht 23 g 595

CHF 4800.-

Damenarmbanduhr mit Lapislazuli-Zifferblatt

Um 1970. 750 Weissgoldgehäuse. Verschraubter Boden. Lapislazuli Zifferblatt. Mechanisches Werk. Nr. 478818. An geflochtenem Goldarmband mit Leiterschloss. Gangfähig. Länge 2.5 cm Breite 2.3 cm Gewicht 73 g 596

CHF 4000.-

Cartier "Tank"

750 Gelbgoldgehäuse. Quarzwerk. Schlichtes weisses Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Rechteckige Gehäuseform. Saphirglas. Nr. 21002225. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Länge 2.8 cm (including lugs) cm Breite 2.05 cm 597

CHF 1400.-

Armbanduhr Cartier Pasha

Gehäuse aus Stahl. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Datumsfenster zwischen vier und fünf Uhr. Automatisches Werk. Ref. 2324. Nr. 466655cd. An schwarzem Lederband mit Dornschliesse und dazu Stahlgliederband. Gangfähig. Mit Box. Durchmesser 3.5 cm

CHF 3000.-

Armbanduhr Cartier Pasha

Gehäuse aus 750er-Gelbgold. Helles, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Gebläute Zeiger. Datumsfenster zwischen vier und fünf Uhr. Kronenverschluss mit blauem Cabochon. Automatisches Werk. Ref. 1989. Nr. 100136. An schwarzem Lederband mit Gelbgold-Dornschliesse. Gangfähig. Mit Box. Durchmesser 3.8 cm 599

CHF 8000.-

Taschenuhr Audemars Piguet

Genf, um 1900. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 4889. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie kleiner Minutenanzeige und Signatur. Werk mit Handaufzug, Minutenrepetition auf zwei Tonfedern sowie Split Second. Deckel mit ligierter Monogrammgravur. Durchmesser 5 cm Gewicht 99 g 600

CHF 6000.-

Taschenuhr Longines

Saint-Imier, 1910-1915. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 108020. Für den osmanischen Markt. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Tages-, Datumsund Monatsanzeige, Mondphase und kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Werk mit Handaufzug, Minutenrepetition auf zwei Tonfedern und Chronometer. Chronometer zu revidieren. Durchmesser 6 cm Gewicht 166 g 601

CHF 4500.-

Taschenuhr Patek Philippe

Genf, um 1900. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 216288. Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Werk mit Handaufzug und Nummerierung: 103553. Mit originaler Schatulle. Durchmesser 5 cm Gewicht 102 g 602

CHF 5000.-

Taschenuhr Patek Philippe

Genf, um 1925. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 413584. Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Werk mit Handaufzug und Nummerierung: 193407. Mit originaler Schatulle und Funktionszertifikat, datiert: 1927 sowie originaler Uhrenkette. Durchmesser 5 cm Gewicht 124 g Auktionshaus Zofingen AG, Klösterligasse 4, CH-4800 Zofingen, Tel +41 (0)62 751 63 51, Fax +41 (0)62 751 63 54 info@auktionshaus-zofingen.ch / Auktion 68 © 2024

CHF 4000.-

Taschenuhr Patek Philippe

Genf, um 1900. Gehäuse Gold 585. Nummeriert: 270429. Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr sowie Signatur. Werk mit Handaufzug und Nummerierung: 166057. Deckel mit kleiner Monogrammgravur unter Krone. Durchmesser 5 cm Gewicht 95 g 604

CHF 5000.-

Armbanduhr Cartier Panthère

Um 2000. Gehäuse aus Gelbgold 750. Lünette belegt mit Brillanten. Helles, signiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Gebläute Zeiger. Quarzwerk. Nr. 3669197207. An Cartier Goldarmband mit Faltschliesse. Länge 3 cm Breite 2.2 cm Gewicht 66 g 605

CHF 4800.-

Armbanduhr Patek Philippe "Gübelin"

Um 1990. 750 Gelbgoldgehäuse. Boden geschraubt. helles, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Mechanisches Werk. Ref. 3820. An schwarzem Lederarmband mit Dornschliesse. Band zu erneuern. Durchmesser 3.2 cm 606

CHF 2000.-

Armbanduhr Widmer

Um 1980. 750 Weissgoldgehäuse. Lünette belegt mit Baguetten von zus.ca. 1.33 ct. Silbernes Zifferblatt. An strukturiertem Weissgoldband mit Leiterschloss. Mit Box. Länge 2.5 cm Breite 2 cm Gewicht 63.6 g 607

CHF 8000.-

Taschenuhr Patek Philippe

Genf, um 1908. Gehäuse Gold 750. Nummeriert: 251847. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde auf sechs Uhr, grosser Sekunde und Minutenanzeige auf zwölf Uhr sowie Signatur. Werk mit Handaufzug, Chronometer und Nummerierung: 125386. Rückseite mit graviertem Ligaturmonogramm. Mit Uhrenkette, Gold 750, originaler Schatulle und Originalzertifikat. Funktion ungeprüft. Durchmesser 5 cm Gewicht 127 g

CHF 1500.-

Taschenuhr

Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf sechs Uhr. Schlüsselaufzug. Deckel mit feinem Gravurdekor. Mit langer Uhrenkette, Gold 750 sowie originaler Schatulle. Funktion ungeprüft. Länge 152 cm Durchmesser 3.8 cm Gewicht 88 g 609

CHF 700.-

Armbanduhr Maurice Lacroix Masterpiece

Schweiz, um 2000. Automatikwerk. Gehäuse Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt mit Indizes und Datumsanzeige auf zwölf Uhr. Mit Lederarmband. Durchmesser 3.8 cm 610

CHF 1200.-

Armbanduhr Tudor

Gehäuse Stahl und Gold mit geschraubtem Boden. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit Datumsanzeige auf drei Uhr. Automatisches Werk. Referenz 55 003. An Lederband mit Dornschliesse. Neuwertiger Zustand. Gangfähig. Durchmesser 3.6 cm 611

CHF 1000.-

Armbanduhr Ulysse Nardin

750er Goldgehäuse mit gedrücktem Boden. Signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk. Werknummer 530991. Gehäusenummer 613872. An Lederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3.4 cm Gewicht 36 g 612

CHF 650.-

Armbanduhr Baume Mercier

Stahlgehäuse, tlw. vergoldet mit verschraubtem Boden. Signiertes Zifferblatt. Automatisches Werk. Gehäusenummer 5118.038 / 1476130. An Stahlarmband mit Druckschliesse. Höhe 3.1 cm Breite 3 cm

CHF 700.-

Armbanduhr Angelus

Stahlgehäuse mit gedrücktem Boden. Silbernes, signiertes Zifferblatt mit zwei Hilfsanzeigen. Mechanisches Handaufzugswerk, Cal. 691. Chronograph. Gehäusenummer 263086. An Lederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3.6 cm 614

CHF 2200.-

Armbanduhr Omega Speedmaster "Mark II"

Stahlgehäuse mit verschraubtem Boden. Dunkles, signiertes Zifferblatt mit drei Hilfsanzeigen. Mechanisches Handaufzugswerk, Cal. 861. Chronograph. Gehäusenummer 31612702. An Lederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Höhe 4.5 cm Breite 4.2 cm 615

CHF 800.-

Armbanduhr Omega "Seamaster"

Stahlgehäuse mit geschraubtem Boden. Dunkles, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk, Cal. 285. Gehäusenummer 18706362. Ref. 136-07-63. An Lederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Durchmesser 3.5 cm 616

CHF 1000.-

Armbanduhr Jaeger-LeCoultre

750er Gelbgoldgehäuse mit gedrücktem Boden. Silbernes, signiertes Zifferblatt. Mechanisches Handaufzugswerk, Cal. K819/C. Werknummer 1630978. Gehäusenummer 971761. An Lederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Höhe 2 cm Breite 2.5 cm Gewicht 24 g 617

CHF 1000.-

Armbanduhr Rado "DiaStar"

Stahlgehäuse mit geschraubtem Sichtboden. Goldenes, signiertes Zifferblatt mit Brillant-Indizes. Automatisches Werk. An Stahlband. Mit Box. Gangfähig. Höhe 4.2 cm Breite 3.5 cm

CHF 5000.-

Armbanduhr Omega Seamaster 300

Um 1970. Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit (nachträglich applizierten) Leuchtindizes. Zentralsekunde. Datumsfenster bei drei Uhr. An Lederband mit Dornschliesse. Gangfähig. Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4.2 cm 619

CHF 6000.-

Armbanduhr Longines Cal. 30 CH "Flyback"

Um 1960. Rotgoldgehäuse. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit applizierten Goldindizes, zwei Hilfsanzeigen. Mechanisches Chronographenwerk, Cal. 30 CH, Handaufzug. Flyback-Funktion. Sehr guter Zustand. Durchmesser ca. 3.8 cm 620

CHF 4000.-

Armbanduhr Jaeger-LeCoultre Reverso "Day & Night"

2003. Armbanduhr Modell "Gran Sport Duetto" Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Handaufzugswerk. Ref. 295.8.51. Stahlgehäuse. Helles, signiertes Zifferblatt mit 24-Stundenanzeige auf sechs Uhr. Rückseitig dunkles, signiertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde auf sechs Uhr, 24-Stundenanzeige auf 11 Uhr. Gehäusenummer 215331. Stahlarmband mit Faltschliesse. Gangfähig. Geringe Gebrauchsspuren. Mit Papieren. Höhe 3.2 cm Breite ca. 2.8 cm 621

CHF 1800.-

Armbanduhr Maurice Lacroix

750er Gelbgoldgehäuse, Nr. 95445. Gedrückter Boden. Silbernes Zifferblatt mit Datumsanzeige auf sechs Uhr. Quarzwerk. An blauem Lederband mit Dornschliesse. Batterie zu ersetzen. Durchmesser 3.5 cm Gewicht 60 g 622

CHF 5000.-

Armbanduhr Eterna Sonic

750er Weissgoldgehäuse, Lünette besetzt mit Diamanten. Gedrückter Boden. Dunkles Zifferblatt mit Datumsanzeige auf vier Uhr. Quarzwerk. An 750er Weissgoldband mit Leiterschloss. Batterie zu ersetzen. Höhe 4 cm Breite 3.5 cm Gewicht 119 g

CHF 4200.-

Armbanduhr Corum "Romvlvs"

750er Gelbgoldgehäuse- und Band. Signiertes Zifferblatt. Nr. 5610356. Geringe Altersspuren. Höhe 3 cm Breite 3 cm Gewicht 117 g 624

CHF 1500.-

Armbanduhr IWC "Da Vinci"

Stahlgehäuse. Verschraubter Boden. Weisses, signiertes Zifferblatt mit drei Hilfsanzeigen und Datumsanzeige auf vier Uhr. Quarzwerk. Chronographenfunktion. An Stahhlband mit Faltschliesse. Gebrauchsspuren. Gangfähig. Durchmesser 3.7 cm 625

CHF 500.-

Armbanduhr IWC

Stahlgehäuse. Blaues, signiertes Zifferblatt mit Stahlindizes, Datumsfenster auf drei Uhr. Quarzwerk. Gehäuseboden gedrückt. An Stahlband. IWC Etui. Gangfähig. Höhe 3.4 cm Breite 3.1 cm 626

CHF 400.-

Armbanduhr Omega "De Ville"

Um 1970. 925er Silbergehäuse. De Ville Ref. 8389/009. Helles, viergeteiltes, signiertes Zifferblatt mit Strichindizes. Handaufzugswerk. Gehäuseboden gedrückt. An Silberband mit Leiterschliesse. Gangfähig. Höhe 3.3 cm Breite 3 cm Gewicht 64 g 627

CHF 350.-

Armbanduhr Girard Perregaux

Um 1970. Gehäuse, "Gold-filled". Ref. 105. Goldenes, signiertes Zifferblatt. Handaufzugswerk. Gehäuse zweigeteilt, gedrückt. An Lederband Dornschliesse. Mit Etui. Gangfähig. Breite ca. 3.4 cm

CHF 2500.-

Armbanduhr Bulgari "Platinum"

Platingehäuse. Zifferblatt mit arabischen Zahlen auf sechs und zwölf Uhr. Datumsfenster auf drei Uhr. Automatisches Werk. Sichtboden gedrückt, Gehäusenummer 2758. Schwarzes Lederarmband mit Platinfaltschliesse. Mit Box und Papieren. Durchmesser 3.3 cm Gewicht 86 g 629

CHF 1000.-

Armbanduhr Omega Seamaster

Um 1970. 750 Gelbgoldgehäuse. Goldenes, signiertes Zifferblatt mit Gelbgoldindizes. Automatikuhrwerk. Gehäuseboden verschraubt. Originales, signiertes Lederarmband mit goldfarbener Dornschliesse. Gangfähig. 630

CHF 600.-

4 Flaschen Sassicaia

1979, 1987, 1995, 2004. Tenuta San Guido. tlw. mit Lagerspuren.

CHF 300.-

2 Flaschen Chateau Mouton Rothschild

1980 und 1981. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. Lagerspuren, der 1980er mit Fehlstellen. Niveau: ca. oberste Schulter. 632

CHF 500.-

1989. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. Geringe Lagerspuren. Niveau: ca. oberste Schulter bzw. into neck.

CHF 300.-

3 Flaschen Chateau L'Angelus

1994. 1er Grand Cru St. Emilion. Geringe Lagerspuren. Sehr guter Füllstand. 634

CHF 100.-

2 Flaschen Chateau Montrose

1970. 2ème Cru. St. Estèphe. Lagerspuren, eine mit Riss in Etikette. Guter Füllstand. 635

CHF 200.-

3 Flaschen Chateau Baron Longueville

1997. 2ème Cru Pauillac. Geringe Lagerspuren. Guter Füllstand.

CHF 300.-

12 Flaschen Chateau Batailley

5ème Grand Cru. Pauillac. 2x Orig. Holzkisten. Zusammen 12 Flaschen.

CHF 350.-

1 Flasche Chateau Mouton Rothschild

2015. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. In Holzkiste und Papier.

CHF 350.-

CHF 300.-

1 Flasche Chateau Lafite Rothschild

1965. 1er Grand Cru, Pauillac. Niveau: Oberste Schulter.

CHF 1500.-

1 Flasche Macallan 18 years

Macallan, 1971. 18 years. In Originalschachtel. Niveau: ca. oberste Schulter. Schachtel mit leichten Altersspuren. 641

CHF 250.-

1974. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. Geringe Lagerspuren. Niveau: ca. obere Schulter. 642

CHF 600.-

1982. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. Minime Lagerspuren, sehr guter Zustand. Niveau: ca. oberste Schulter. 643

CHF 200.-

1974. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. Minime Lagerspuren. Niveau: ca. untere Schulter. 644

CHF 300.-

1 Flaschen Chateau Mouton Rothschild

1989. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. Niveau: Into neck.

CHF 120.-

1988. 1er Grand Cru. Pauillac. Bordeaux. Niveau: Into neck.

CHF 500.-

1 Flasche Chateau La Mission Haut-Brion 1947

1947. Chateau La Mission Haut-Brion. Grand Premier Cru, Bordeaux. Niveau: mittlere bis obere Schulter. 647

CHF 150.-

Schmuckkasten "Cartier"

20. Jh. Schwarze Schatulle mit Panther-Dekor. Innen rote Textileinlage. Neuwertiger Zustand, mit Originalplastikverschweissung. Breite 27 cm 648

CHF 100.-

Tischuntersetzer & Servietten "Hermès"

Baumwolle. 12 Servietten und 9 Unterleger.

CHF 1000.-

Paar Kugelschreiber "Caran d'Ache"

Schaft und Kappe Gelbgold 750, gemäss Prüfung Edelmetallkontrolle Zürich, 2024. Deckel mit eingesetztem Diamanten von ca. 0.08 ct. Gewicht 48 g

CHF 400.-

Decke Loro Piana "St. Moritz", dazu Decke "Dracula"

Kaschmir, mit St. Moritz Motiv. Limitierte Edition 31/300. Dazu Decke von Dracula's Ghost Riders Club, St. Moritz. Länge 194 cm Breite 142 cm 651

CHF 400.-

Decke "Loro Piana"

Kaschmir, beige. Länge 190 cm Breite 142 cm

CHF 400.-

Pelzdecke "Slupinski"

Chinchilla, schwarz gefüttert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 174 cm Breite 126 cm 653

CHF 300.-

Pelzdecke "Slupinski"

Langhaar, braun-grau meliert, dunkelgrau gefüttert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 120 cm Breite 110 cm 654

CHF 300.-

Pelzdecke "De Carlis"

C. De Carlis, Roma. Nerz, dunkelgrün. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 170 cm Breite 137 cm 655

CHF 300.-

Pelzdecke

Nerz, dunkelblau gefüttert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 183 cm Breite 155 cm

CHF 300.-

Pelzdecke

Rotbraun gestreift, hellbraun gefüttert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 210 cm Breite 150 cm 657

CHF 1000.-

Schaft und Kappe Gelbgold 750, gemäss Prüfung Edelmetallkontrolle Zürich, 2024. Deckel mit eingesetztem Diamanten von ca. 0.08 ct. Länge 13.5 cm Gewicht 49 g 658

CHF 1000.-

Schaft und Kappe Gelbgold 750, gemäss Prüfung Edelmetallkontrolle Zürich, 2024. Deckel mit eingesetztem Diamanten von ca. 0.08 ct. Länge 13.5 cm Gewicht 50 g 659

CHF 200.-

Sechs Kugelschreiber "Caran d'Ache"

Gerilltes Gehäuse aus Silber. Manschette mit Bezeichnung Caran d'Ache Swiss. Länge 13.5 cm Gewicht 90 g 660

CHF 650.-

Silber-Halsreif "Georg Jensen"

Massiver Halsreif aus Silber 925, konkav, punziert "Georg Jensen". 79.7 g.

CHF 140.-

Seidentuch "Hermès"

Carré, "Manège", ca. 1974. Zustand: leicht fleckig, minimer Fadenlauf. Länge 89 cm Breite 88 cm

CHF 140.-

Seidentuch "Hermès"

Carré, "Les Tuileries". Zustand: gut, minime Flecken. Länge 89 cm Breite 89 cm 663

CHF 250.-

Spielkartenset Gucci

Zweite Hälfte 20. Jh. Metall, versilbert und vergoldet. Rückseitig gemarkt "Gucci Italy". Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 23.2 cm Höhe 4.5 cm Breite 13.2 cm 664

CHF 200.-

Kugelschreiber "Cartier"

Metall vergoldet. Modell: "Must de Cartier". Drehmechanismus. Mit Originalschatulle. Länge 13.5 cm 665

CHF 350.-

Zwei Broschen "Christian Dior"

1 goldfarbene Brosche, signiert "Chr. Dior", 80er Jahre, reich verziert. D 6.5 cm x 5.5 cm. 1 goldfarbene Brosche, signiert "Parfums Christian Dior", 90er Jahre. 6.2 cm x 5.2 cm. Gewicht 48.4 g 666

CHF 350.-

Eine Brosche und ein Anhänger "Jean Paul Gaultier"

1 goldfarbene Stabbrosche, signiert "Jean Paul Gaultier" mit Einlage, 11 cm x 5.6 cm. 1 silberfarbener Anhänger mit Zerstäuber-Flakon, signiert "Jean Paul Gaultier", "Classique", 90er Jahre, Flakon-Länge 8.5 cm, an Metallkette, Länge 67 cm. Gewicht 138 g

CHF 250.-

Füllfederhalter und Kugelschreiber "Cartier"

Schwarzes Edelharz bzw. Holz, Metall. 750er-Goldfeder. Kappe jeweils mit Schraubverschluss. Länge je ca. 14 cm 668

CHF 2000.-

Kugelschreiber "Cartier"

Uhrenkugelschreiber von Cartier in limitierter Auflage (Nr. 1399 von 2000). Am Ende des Schreibers eine kleine Uhr mit römischen Ziffern. Original Cartier Box und Papiere (Kaufdatum 2003). Neuwertiger Zustand. 669

CHF 200.-

Stiftset "Must de Cartier"

Metall vergoldet. Bestehend aus einem Kugelschreiber und einem Druckbleistift. In originaler Schatulle. Länge 12.5 / 13.5 cm 670

CHF 200.-

Farbstein-Silber-Brosche

Silber 925, Handarbeit. Mattiertes Rechteck, verziert mit 3 Onyx-, 2 Zitronen-Chrysopras- und 1 Grossular-Teil. 4.5 cm x 2.7 cm. 20.7 g. 671

CHF 1600.-

Handtasche "Hermès"

Kelly Bag 32, 1964. Schwarzes Leder, goldfarbene Metallteile, inkl. Clochette, 2 Schlüssel und Schloss. Zustand: Kratzer, punktuelle kleine Lederbeschädigungen, Ecken leicht berieben. Tiefe 10 cm Höhe 22 cm Breite 32 cm

CHF 300.-

Schmuck-Etui "Hermès"

Der Boden ist mit "Hermès Paris" signiert. Schwarzer Lederbezug, innen mit rotem Samt ausgekleidet. Unterteilt in 4 Abteilungen, jeweils mit 2 Samtkissen bestückt. Zustand: gut, wenige Kratzer. Tiefe 10.5 cm Höhe 7.5 cm Breite 31 cm 673

CHF 300.-

Papierhalter "Hermes"

Frankreich, 20. Jh. Metall versilbert. Grosse Klammer mit plastischem Pferdekopf. Länge 22.5 cm Höhe 5.5 cm 674

CHF 2500.-

Handtasche "Hermès"

Kelly retourné 32. Braunes Leder, 1987. "Goldfarbene Hardware". Mit Clochette, 2 Schlüsseln und Schloss. Zustand: gut, mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken leicht berieben. Tiefe 10 cm Höhe 22 cm Breite 32 cm 675

CHF 450.-

Reisetasche "Louis Vuitton"

Weekender, Keepall 55. Monogramm Canvas. Inkl. Schloss und 2 Schlüssel. Zustand: sehr gut, minime Gebrauchsspuren. Tiefe 24 cm Höhe 31 cm Breite 55 cm 676

CHF 450.-

Handtasche "Louis Vuitton"

Ellipse, Monogramm Canvas, inkl. Schloss und 2 Schlüssel. Zustand: sehr gut, minime Gebrauchsspuren. Tiefe 7.5 cm Höhe 26 cm Breite 32 cm

CHF 120.-

Feuerzeug "S.T. Dupont"

Paris. Metall vergoldet. Mit Diamantschliffdekor. Dabei Schatulle. Höhe 4.5 cm 678

CHF 250.-

Flakon an Kette "Halston", Elsa Peretti

Silberfarbener Flakon von Halston, Design "Elsa Peretti", Nr. C451. 5.9 cm x 2.7 cm. An Metallkette mit Länge 76 cm. Inkl. Etui. 679

CHF 200.-

Flakon YSL "Champagne"

Frankreich, um 1996. Factice, nummeriert. Höhe 17 cm Durchmesser 16 cm 680

CHF 300.-

Flakon Nina Ricci "L'air du Temps"

Frankreich, nummeriert Nr. 1405/3000, Lalique, "50th Anniversary Edition", ungeöffnet, 35 ml. Mit blauem Unterteller in Original-Schachtel. Höhe 10 cm cm 681

CHF 300.-

Frankreich, Lalique, ungeöffnet. Mit textilüberzogener Original-Schachtel. Höhe 15 cm cm 682

CHF 300.-

Flakon Dior "Diorama"

Frankreich, ca. 1947. Baccarat-Kristall. Im Stand nummeriert 49. Kreation von Fernand Guéry-Colas. Ohne Inhalt. Höhe 18.5 cm cm

CHF 800.-

9 Flakons Eau d'Hermès

Flakon aus Kristallglas mit graviertem Dekor, in originaler Verpackung und Umkarton. Jahrgänge 1994 - 2002. Inhalt jeweils 120 ml. Nummerierte Flaschen. Alle Flakons, mit Ausnahme des Jahrgangs 1994, scheinen ungeöffnet zu sein und weisen ausgezeichnete Füllstände auf. 684

CHF 800.-

Grosser Parfumflakon "Niki de Saint Phalle"

Um 1980. Factice. Ohne Inhalt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 37 cm

CHF 400.-

Parfumflakon "Padisha Weil"

In einer Schachtel mit polychromem Dekor mit indischen Figuren. Altersspuren. Höhe 12 cm 686

CHF 2200.-

Diamant-Armreif

Weissgold 750. Halbseitig ausgefasst mit 34 Diamant-Baguetten und 5 Brillanten, total ca. 2.10 ct. Innen-Masse 5.4 cm x 4.9 cm, Breite 4.5 mm. 2 Achter-Ösen. 16.4 g. 687

CHF 5800.-

Diamant-Ring

Weissgold 750, punziert "Bucherer". Im Zentrum 1 Princess-cut-Diamant, ca. 1.52 ct, ca. H/VS1. Flankiert von 6 Diamant-Baguetten und 26 Brillanten, total ca. 1.60 ct. Ringschiene mit Scharnier, welches geöffnet werden kann. Ringgrösse 53. 8.9 g.

CHF 900.-

Diamant-Ring

Gelbgold 750. 3 Brillanten, total ca. 0.69 ct, in rhodinierten Fassungen. Ringgrösse 53. 11.7 g. 689

CHF 1600.-

Diamant-Ring "Trudel"

Gelbgold/Weissgold 750, graviert "Trudel", Zürich. 7 Brillanten, total ca. 0.75 ct, und 8 Diamant-Baguetten, zusammen ca. 0.80 ct. Ringgrösse 47. Mit Innenfeder in Weissgold. 11.2 g. 690

CHF 3500.-

Diamant-Alliance-Ring "Cartier"

Gelbgold 750, punziert "Cartier" und nummeriert. Ausgefasst mit Brillanten, total 1.54 ct (punziert). Ringbreite 3 mm. Ringgrösse 53. 2.5 g. 691

CHF 1000.-

Diamant-Alliance-Ring

Gelbgold 750. Ausgefasst mit 19 Brillanten, total 1.58 ct (punziert). Ringbreite 3.1 mm, Ringgrösse 53. 2.9 g. 692

CHF 550.-

Gold-Kreolen mit Diamant-Anhänger

Kreolen in Gelbgold 750. D 13 mm. Abnehmbare Anhänger in Weissgold, bestückt mit 28 Brillanten, zusammen ca. 0.44 ct. Länge 3.6 cm. 6 g.

CHF 750.-

Beryll-Diamant-Ohrhänger

Gelbgold 750. 2 Gold-Berylle im Fancy-cut. 16 Brillanten, zusammen ca. 0.79 ct. Länge 3.4 cm. 5.6 g. 694

CHF 3000.-

Perlen-Diamant-Ring

Gelbgold 750. Cocktailring mit 1 gelblichen Südsee-Kulturperle, D 11 mm. Umgeben von 2 Diamant-Tropfen und 34 Brillanten, zusammen ca. 1.10 ct. Weiter verziert mit 38 Diamant-Baguetten und -Trapezen. Ringgrösse 55. 13.4 g. 695

CHF 2200.-

Korallen-Brosche "Piaget"

Gelbgold 750, graviert "Piaget". Schnabel und Füsse aus Koralle, Augen aus grünem Schmuckstein. Doppelbroschierung. Länge 5.2 cm. 21.6 g. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. 696

CHF 1100.-

Diamant-Email-Brosche "Käfer"

Gelbgold/Weissgold 750, Italien. Grünes Transluzid-Email, rote Emailpunkte. Der Kopf ist mit 9 Brillanten von ca. 0.30 ct bestückt. Rückseite perforiert mit dem Wort "Love". 2.5 cm x 2.3 cm. 12.7 g. 697

CHF 600.-

Bernstein-Kette

Aus Bernstein-Kugeln mit D 9 - 15.9 mm. Länge 50.4 cm. An vergoldetem Karabiner. 35.9 g.

CHF 10000.-

Diamant-Ring "Cartier"

Weissgold 750, punziert und nummeriert "Cartier", Modell "Panthère". Ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, 2 Tsavorit-Navetten als Augen und Schnauze aus Onyx. Ringgrösse 60. Mit Zertifikat und Etui. 17 g. 699

CHF 850.-

Perlen-Armband

Aus 2 Rängen weissen Akoya-Kulturperlen, D 6 - 6.5 mm. Mit 3 Zwischenteilen und Verschluss in Gelbgold 750, ausgefasst mit 33 Brillanten, total ca. 0.53 ct. Länge 19 cm. 24 g. 700

CHF 700.-

Labradorit-Kette

Gelbgold 750. Aus 19 Labradorit-Teilen und 18 Gold-Rondellen. Länge 48 cm, D 1 cm. 1 Labradorit mit kleinem Ausbruch. 92 g. 701

CHF 850.-

Perlen-Collier

Aus weissen Kulturperlen, D 8 - 8.5 mm. An Weissgold 750-Kugelschloss, strukturiert und verziert mit kleinen Diamanten, D 16.2 mm. Länge 44 cm. 52 g. 702

CHF 1000.-

Perlen-Collier

Aus weissen Kulturperlen, D ca. 9.5 - 10 mm. An Gelbgold 750-Kugelschloss, D 12 mm, bestückt mit zahlreichen Brillanten und Rubin-Carrés. Länge 46 cm. 59.5.

CHF 1200.-

Perlen-Collier

Aus weissen Akoya-Kulturperlen, 3-rangig, im Verlauf aufgereiht, D ca. 6.5 - 9.4 mm. Kastenschloss in Gold mit Silber-Auflage, bestückt mit zahlreichen Saphiren und Diamant-Splittern. Länge 43 cm. Einzelne Saphire mit Auskerbungen. 100.6 g. 704

CHF 1000.-

Smaragd-Anhänger

Gelbgold 750. Smaragd-Schnitzerei an emaillierter Aufhängung, Masse inkl. Aufhänge-Öse 5.2 cm x 2.3 cm. Email bestossen. 18.7 g. 705

CHF 1000.-

Perlen-Collier

Gewobenes Perlenband aus Akoya-Kulturperlen mit D 3.5 - 4.8 mm. Kastenschloss mit 12 runden Rubinen, 25 Brillanten und 8/8-Diamanten, total ca. 0.68 ct. Länge ca. 39 cm, Breite 2 cm. 1 Perle fehlt. 48.3 g. 706

CHF 4800.-

Gold-Armband

Gelbgold 750. Strukturierte und polierte Einzelglieder, Länge ca. 21.5 cm, Breite 3.3 cm. 107.6 g. 707

CHF 4000.-

Gold-Armband mit Fransen

Roségold 750. Mit Gold-Fransen und aufklappbarem Verschluss. Total 24.6 cm lang, 2.4 cm breit. Leichte Tragspuren. 84.3 g.

CHF 2200.-

Gold-Armreif "Widder"

Gelbgold 750, graviert "Zolotas". Enden aus 2 Widder-Köpfen. Innen-D ca. 5.8 cm. 49.6 g. 709

CHF 1800.-

Diamant-Farbstein-Brosche "Blumenkorb"

Weissgold/Gelbgold 750. Verziert mit zahlreichen Smaragd-Tropfen, 12 runden Saphiren, 10 runden Rubinen und 70 Brillanten, zusammen ca. 1.30 ct. 5.1 cm x 4.5 cm. Doppelbroschierung und 2 Schwanenhälse zur Befestigung einer Kette. 33.4 g. 710

CHF 1700.-

Farbstein-Türkis-Diamant-Brosche

Gelbgold/Weissgold 750. Blumenkorb mit 6 Blüten und Verzierungen aus 59 Brillanten und 8/8-Diamanten, zusammen ca. 1.03 ct, zahlreichen kleinen Saphiren, Rubinen, Smaragden und Türkis-Cabochons. 4.9 cm x 4.7 cm. 26.1 g. 711

CHF 900.-

Saphir-Diamant-Brosche

Gelbgold/Weissgold 750. 4 ovale Saphire und 20 Brillanten und 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.40 ct. 5 cm x 3.5 cm. 26.1 g. 712

CHF 1400.-

Diamant-Saphir-Brosche

Gelbgold/Weissgold 750, rückseitig graviert "FW". Z.T. mattiert. Verziert mit 37 Brillanten, total ca. 0.85 ct und 2 kleinen Saphir-Cabochons. 3.6 cm x 3.3 cm. Doppelbroschierung. 22.9 g.

CHF 900.-

Rubin-Diamant-Brosche

Gelbgold/Weissgold 750, punziert "HP". Strukturierte Oberfläche. 12 runde Rubine von zusammen ca. 1.10 ct und 7 8/8-Diamanten, total ca. 0.10 ct. 3.7 cm x 3.4 cm. 17.5 g. 714

CHF 1200.-

Perlen-Diamant-Türkis-Brosche

Silber über Rotgold, Mitte 19. Jh. Verziert mit zahlreichen Diamant-Rosen, 10 wohl Naturperlen und Saatperlen, dazu 13 Türkis-Cabochons. Beweglich montiertes Oberteil und 5 Pendentifs. 5.5 cm x 2.5 cm. 11.7 g. 715

CHF 1700.-

Ringfassung mit Diamanten

Platin-Ringfassung, bestückt mit 28 Diamant-Tropfen, geschätztes Gewicht ca. 4.40 ct, ca. VS-Si/G-K. Ringgrösse 49. 10.6 g. 716

CHF 2400.-

Diamant-Brosche

Platin. Florale Brosche, ausgefasst mit 88 Brillanten und 8/8-Diamanten, geschätztes Gewicht ca. 4 ct. Dazu zahlreiche Diamant-Baguetten. 4.2 cm x 4.4 cm. In zwei Stücke teilbar. 2 Doppelbroschierungen, dazu 1 Broschiernadel. 19.6 g. 717

CHF 2800.-

Topas-Saphir-Ring "Pomellato"

Roségold 750, seitlich graviert "Pomellato" und nummeriert, Kollektion "Bahia". Mit 3 London-Blue-Topasen, behandelt, und 5 kleinen Rosa-Saphiren. Ringgrösse 53. Sehr guter Zustand. 35.9 g.

CHF 2800.-

Topas-Saphir-Ohrhänger "Pomellato"

Roségold 750, seitlich graviert "Pomellato" und nummeriert. Kollektion "Bahia". Mit 4 London-Blue-Topasen, behandelt, und 4 kleinen Rosa-Saphiren. Länge 3.5 cm. Clipsystem. Sehr guter Zustand. 35.9 g. 719

CHF 800.-

Amethyst-Diamant-Ring

Roségold 750. 1 ovaler Amethyst von ca. 8 ct. Dazu seitlich 24 braune Brillanten, total ca. 0.32 ct. Ringgrösse ca. 52, mit Ringverkleinerungs-Feder. 11 g. 720

CHF 1000.-

Rauchquarz-Ring

Gelbgold 750. 1 kissenförmiger Rauchquarz, ca. 22 x 18 mm. Ringgrösse ca. 52, mit Ringverkleinerungs-Feder. 25.6 g. 721

CHF 600.-

Citrin-Diamant-Ring

Weissgold/Gelbgold 750. 1 Citrin im Schachbrett-Muster. Entourage aus 22 Brillanten, zusammen ca. 0.32 ct. Ringgrösse ca. 54, mit Ringverkleinerungs-Feder. 11. 3 g. 722

CHF 1000.-

Saphir-Rubin-Diamant-Ohrclips

Gelbgold/Weissgold 750. Aus 2 Saphir-Cabochons, zusammen ca. 4 ct, und 2 Rubin-Cabochons, total ca. 3.60 ct. Dazu 8 Diamant-Baguetten, zusammen ca. 0.48 ct. Länge 3.5 cm. 9.8 g.

CHF 700.-

Saphir-Diamant-Brosche

Gelbgold 750, Broschiernadel in Weissgold. Ausgefasst mit 2 Saphir-Cabochons, zusammen ca. 2.40 ct, und mit 58 Brillanten, total ca. 1.75 ct. Länge 4.4 cm. 7.4 g. 724

CHF 300.-

Email-Ei-Anhänger

Silber 925 und Gelbgold 585, "A. Ahahob", Russland, um 1960. Blaues Transluzid-Email, verziert mit 6 Diamant-Rosen, 2 davon sind defekt. Ei kann geöffnet werden. Ca. 3 cm x 2 cm. 13.1 g. 725

CHF 3500.-

Zwei Gold-Colliers

Gelbgold 750. Länge 37 cm bzw. 39 cm. Total 90 g.

CHF 600.-

Farbstein-Brosche

Gelbgold 750. Durchbrochen gearbeitete Brosche mit kleinen Farbsteinen, Brillanten und Türkisen. 4 cm x 3.5 cm. 17 g. 727

CHF 700.-

Perlmutt-Ring und -Brosche

Ring in Gelbgold 750, graviert und punziert "Gübelin". Mit rundem Ringkopf aus Perlmutt, D 24 mm. Darauf 1 Diamant-Navette von ca. 0.25 ct, Ringgrösse 52. Handgearbeitete Holz-Stabbrosche mit Auflage in Gelbgold 750 und Silber 800, verziert mit 1 ovalen Amethyst-Cabochon und Perlmutt-Teil, Länge 9.7 cm, Breite 1.5 cm. Zusammen 27.5 g.

CHF 1000.-

Gold-Armband "Schlange"

Gelbgold 750. Armband in Form einer Schlange. Wohl nachträglich angebrachte rote Steine als Augen (1 runder Stein und 1 Carré). Länge 52 cm. 25 g. 729

CHF 800.-

Gold-Brosche "Sonnenblume"

Gelbgold/Weissgold 750. Verziert mit 1 Brillanten, ca. 0.06 ct. 6 cm x 3.5 cm. 18.5 g. 730

CHF 650.-

Diamant-Ring "Schlange"

Gelbgold 750. 5 Altschliff-Diamanten auf Schlangenkopf, zusammen ca. 0.45 ct. Ringgrösse ca. 53. 8.5 g. 731

CHF 1500.-

Spinell-Diamant-Ring

Weissgold 750, punziert "Gübelin". 1 roter Spinell, ca. 2.35 ct. Flankiert von 6 Brillanten, zusammen ca. 0.18 ct. Ringgrösse 53. 4.7 g. 732

CHF 450.-

Diamant-Ring

Weissgold 750. Die mattierte Kugel ist mit 5 Brillanten von zusammen 0.15 ct ausgefasst (punziert). Ringgrösse 54. 8.3 g.

CHF 450.-

Smaragd-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 Smaragd-Achteck, ca. 0.48 ct. Flankiert von 8 Diamant-Baguetten, zusammen ca. 0.55 ct. Ringgrösse 50. 3.8 g. 734

CHF 800.-

Zwei Broschen antik

Brosche "Libelle": Gold und Silber, um 1900, ausgefasst mit Diamanten, Türkis-Cabochons, 3 grünen Steinchen und wohl 1 ovalen Rubin, 4.5 cm x 4 cm. Kleine Reparaturstelle. Haar-Brosche in Korbform, Gold ca. 9 ct, verziert mit Saatperlen und wohl folierten farbigen Steinchen. Rückseite graviert "17. Sept. 1810, AL". Total 14 g. 735

CHF 900.-

Gold-Manschetten-Knöpfe

Gelbgold 750, punziert "Gübelin". Strukturierte Schauseite. 20 mm x 14 mm. 19.2 g. 736

CHF 1200.-

Zwei Paar Gold-Manschetten-Knöpfe

1 Paar in Weissgold 750, strukturierte Schauseite mit 2 Brillanten, zusammen ca. 0.05 ct, 20 mm x 14 mm. 1 Paar in Gelbgold/Weissgold/Rotgold 750, polierte und strukturierte Oberfläche, 20 mm x 15 mm. Total 24.6 g. 737

CHF 900.-

Korund-Diamant-Herrenring

Weissgold 750. Mattierte Schauseite. 1 schwarzer Saphir-Cabochon, ca. 18 mm x 14 mm. Flankiert von 2 Brillanten, zusammen ca. 0.12 ct. Ringgrösse ca. 69. Mit Gravur auf Ringinnenseite. Saphir mit Tragspuren. 23.7 g.

CHF 3000.-

Saphir-Diamant-Ring

Weissgold 750, punziert "Frieden AG". 1 violett/rotes Saphir-Kissen, ca. 3.05 ct. Flankiert von 6 Brillanten, zusammen ca. 0.18 ct. Ringgrösse 48. 4 g. 739

CHF 1000.-

Rubin-Ring

Gelbgold 750, punziert "Frieden AG". 1 Rubin-Cabochon in Dreiecksform, ca. 4.04 ct. Ringgrösse ca. 53. 15 g. 740

CHF 450.-

Zwei Korallen-Ketten

1 doppelreihige Korallen-Kette, D ca. 3.1 mm - 5.2 mm, Länge 58 cm. 1 Korallen-Kette, D ca. 5.5 mm - 9 mm, Länge 51 cm. Metallverschlüsse. Total 55.4 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. 741

CHF 1200.-

Email-Diamant-Armband

Gold/Silber, Rückseite floral ziseliert und graviert: "1902 - 3/8 - 1927, LWLM". Das ovale Zentrum ist blau emailliert und von zahlreichen Diamant-Rosen umgeben. Länge 38 mm, Breite 24 mm. Darauf Verzierungen in der Form eines Blumenkorbes mit weiteren Diamant-Rosen. (Die grösste Diamant-Rose misst ca. 6 mm x 5.1 mm.) Armband-Länge 16.5 cm, dazu Verlängerungsteil von 1.2 cm. Zusammen 22.6 g. 742

CHF 350.-

Perlen-Kette und -Armband

Collier aus Kulturperlen, D 6.5 - 7 mm, Farbe "Peacock", mit rundem Verschluss in Weissgold 750, bestückt mit 14 8/8-Diamanten, total ca. 0.17 ct, und 1 weiteren Kulturperle, Länge 41.8 cm. Doppelreihiges, passendes Armband, endlos, mit 3 Zwischenteilen, wohl aus Metall. Beigabe 12 Ersatzperlen. Total 54 g.

CHF 1000.-

Saphir-Diamant-Armband

Weissgold 750. Mit 14 Brillanten, zusammen ca. 1.40 ct, und 28 Saphiren, total ca. 3.77 ct. Länge 17.5 cm, Breite 3.5 mm. 14.8 g. 744

CHF 2000.-

Citrin-Ring

Roségold 750. Massiver Ring mit 1 Citrin-Achteck, ca. 15.5 mm x 13.5 mm. Ringgrösse ca. 56. Minime Tragspuren auf Ringkopf. 34.1 g. 745

CHF 950.-

Gold-Kreolen

Gelbgold 750. Aussen-D 22 mm x 7.5 mm. Minim gedellt. 13.4 g.

CHF 700.-

Drei Gold-Ringe

1 Gold-Ring, Gelbgold 750, Ringgrösse 54. 1 Gold-Ring, Gelbgold 750, Ringgrösse 53.5. 1 Gold-Ring in Roségold 750, verziert mit 11 Brillanten, zusammen ca. 0.09 ct. Ringgrösse 52. Total 13.3 g. 747

CHF 850.-

Citrin-Ring

Roségold 750. Mit 1 Citrin-Achteck, ca. 4 ct. Ringgrösse 52. Citrin mit minimen Tragspuren. 15.1 g.

CHF 2600.-

Gold-Brosche "Othmar Zschaler"

Gelbgold 750, punziert "Othmar Zschaler, 1974". Mattiert und poliert, mit roter und schwarzer Verzierung. Ca. 6 cm x 4 cm. Beigabe: Buch "Der Goldschmied Othmar Zschaler". 35.8 g. 749

CHF 650.-

Gold-Ring "Bulgari"

Gelbgold 750, punziert "Bulgari". Modell "B.Zero 1". Ringgrösse 54. Inkl. Original-Etui. 11.4 g. 750

CHF 800.-

Karneol-Diamant-Ohrstecker "Bulgari"

Roségold 750, graviert "Bulgari". Modell "Divas' Dream", neuwertig. 2 Karneol-Elemente und 26 Brillanten, zusammen ca. 0.32 ct. Beweglich montierte Dreiecke. Länge 2.4 cm. Inkl. Original-Etui und Zertifikat. 5.8 g. 751

CHF 1500.-

Gold-Armband

Gelbgold 750. Mattiert und poliert. Kastenschloss mit 1 Achter-Öse. 19.5 cm x 1.5 cm. 37 g. 752

CHF 1400.-

Gold-Armband

Gelbgold 750, punziert "Handarbeit". Flaches Panzermuster. Kastenschloss mit 2 Achter-Ösen. 21.5 cm x 1.2 cm. 35.7 g.

CHF 350.-

Perlen-Collier und -Armband

Süsswasser-Kulturperlen-Collier, D ca. 10 - 11 mm. Mit Kugelverschluss in Weissgold 750, punziert "Bucherer". Verziert mit kleinen 8/8-Diamanten. Länge 44.5 cm. Dazu Süsswasser-Kulturperlen-Armband, 19 Perlen mit D ca. 10.5 - 11 mm, aufgezogen auf Stretchfaden. Mit Endteilen in Gold. Total 95.1 g. 754

CHF 300.-

Zwei Herz-Anhänger

Gelbgold 750, punziert "Bucherer". Anhänger in Onyx und in mattiertem Bergkristall, jeweils mit 1 Rubin-Herz-Cabochon. Umgeben von total 34 Brillanten, zusammen ca. 0.36 ct. Jeweils ca. 3.2 cm x 2.4 cm. 19.5 g. 755

CHF 1000.-

Rubin-Armband

Gelbgold 750. Mit 5 ovalen Rubin-Cabochons, zusammen ca. 2.70 ct. Dazwischen Kette im Panzermuster, Breite 5 mm. Kastenschloss mit 1 Achter-Öse. Länge 20.5 cm. Rubine mit leichten Tragspuren. 20.2 g. 756

CHF 500.-

Zwei Perlen-Colliers

Akoya-Kulturperlen-Ketten, D 7 - 7.5 mm. Mit 2 identischen Verschlüssen, punziert "Bucherer". Bestückt mit je 1 Saphir- und 1 Rubin-Cabochon, dazu je 4 kleine Diamanten. Länge 45 cm bzw. 48 cm. 67.3 g. 757

CHF 1600.-

Lagenachat-Herrenring

Weissgold 750. Mit 1 braun/weissen Lagenachat. Ringkopf 21 x 17 mm. Ringgrösse ca. 60. 30 g.

CHF 600.-

Turmalin-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 grüner Turmalin mit Tafelschliff. Flankiert von 2 Brillanten, zusammen ca. 0.07 ct. Ringgrösse 55.5. 5.4 g. 759

CHF 2000.-

Perlen-Diamant-Collier

Gelbgold 750. 111 Brillanten, in Gold-Kreisen und -Herzen gefasst, dazu 2 Brillanten auf dem Verschluss, total ca. 2.90 ct. Im Zentrum eine hellgelbe Südsee-Kulturperle, ca. 14 mm x 12 mm, Länge inkl. wohl später angebrachter Ketten-Verlängerung im Ankermuster 48.5 cm. 27.6 g. 760

CHF 600.-

Amethyst-Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750. Cocktailring mit 1 ovalen Amethysten, ca. 24 ct. Entourage aus 24 Brillanten, zusammen ca. 0.68 ct. Ringgrösse ca. 56, mit herausnehmbarer Ringverkleinerung. 17.1 g. 761

CHF 3200.-

Diamant-Armband

Weissgold 750. Armband aus 8 ovalen Teilen, besetzt mit total 300 Brillanten, zusammen ca. 4.09 ct. 17.6 cm x 1.4 cm. 16.9 g. 762

CHF 400.-

Diamant-Alliance-Ring

Weissgold 750. Mit pyramidenförmigen Erhebungen, besetzt mit 60 Brillanten, zusammen ca. 0.40 ct. Breite 3.7 mm. Ringgrösse 54. 3 g.

CHF 2100.-

Diamant-Perlen-Collier

Gelbgold/Weissgold 750. Flaches Fuchsschwanz-Goldband mit Breite 4.8 mm. Mittig 1 Akoya-Kulturperle, D 8 mm. Verzierung in Weissgold mit 3 Brillanten und 10 8/8-Diamanten, total ca. 0.35 ct. Länge ca. 42.5 cm. Kastenschloss und Achter-Öse. 33 g. 764

CHF 2400.-

Smaragd-Diamant-Armband

Weissgold 750. Massives, strukturiertes Goldband. Mittig bestückt mit 12 runden Smaragden, D ca. 3 mm - 3.5 mm, und 16 Brillanten, total ca. 1.15 ct. Länge ca. 19 cm, Breite 4.6 mm - 14 mm. 34.7 g. 765

CHF 2000.-

Turmalin-Diamant-Ring

Weissgold 750, Handarbeit. 1 grünes Turmalin-Achteck, ca. 7.30 ct. Umgeben von 42 Brillanten, zusammen ca. 1.30 ct. Ringgrösse ca. 55. 16.3 g. 766

CHF 1700.-

Perlen-Diamant-Collier

Weissgold 750. Mittelteil bestückt mit 26 Brillanten, total ca. 1 ct. Dazu 1 Akoya-Kulturperle, D 7.9 mm. Länge ca. 46 cm. 23.6 g. 767

CHF 1500.-

Perlen-Diamant-Armband

Weissgold 750, punziert "Tännler", Zürich. Mit 17 Akoya-Kulturperlen, D ca. 5.7 - 6 mm, und 17 Brillanten, zusammen ca. 0.85 ct. 17.5 cm x 1 cm. 23.9 g.

CHF 2400.-

Gold-Armband "Zopfmuster"

Gelbgold 750. Textile Struktur. Kastenschloss mit 2 Achter-Ösen. 18.5 cm x 2 cm. 44.2 g. 769

CHF 3600.-

Gold-Armband

Gelbgold 750. Strukturierte und polierte Oberfläche. Kastenschloss mit 2 Achter-Ösen. 20 cm x 2.6 cm. Leichte Tragspuren. 69.9 g. 770

CHF 4300.-

Gold-Armband "Backsteinmuster"

Gelbgold 750. Strukturierte und polierte Schauseite. Kastenschloss mit 2 Achter-Ösen. 19.8 cm x 2.5 cm. 81.7 g. 771

CHF 1500.-

Perlen-Gold-Armband

Gelbgold 750, 60er Jahre. Aus Goldteilen und 9 Akoya-Kulturperlen, D ca. 7.5 mm - 8 mm. Aufgezogen auf Goldkettchen. 19.5 cm x 0.7 cm. 35 g. 772

CHF 2400.-

Gold-Collier

Gelbgold 750, 60er Jahre, gestempelt "Handarbeit". Im Verlauf, Breite 11 mm - 17 mm. Länge 45.8 cm. Mit Verlängerungsteil von 5.2 cm. Leichte Tragspuren. Total 47.6 g.

CHF 850.-

Saphir-Brosche

Gelbgold 750, graviert "Gübelin" und nummeriert. Z.T. strukturiert und poliert. 11 runde Saphire, zusammen ca. 1.50 ct. 5.2 cm x 4.6 cm. Rückseite kleine Bruchstelle. 14.5 g. 774

CHF 850.-

Zwei Gold-Broschen

Gelbgold/Weissgold 750. Florale, runde Brosche mit 2 Kulturperlen, D 3 mm, und 2 Brillanten, zusammen ca. 0.05 ct. D ca. 4.6 cm. Mit Schwanenhals in Weissgold. "Flügelförmige" Brosche, punziert "Bucherer". Mit 6 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.06 ct. 4.2 cm x 2 cm. Total 14.7 g. 775

CHF 3500.-

Korallen-Collier

Gelbgod 585, punziert "LEBOLDT" für LeBolt & Co. USA. Collier de Chien mit 2 ovalen Korallen-Cabochons, 27 mm x 23 mm, und 2 runden Korallen-Cabochons, D 25 mm. Gehalten von 5 Rängen Ankerkettchen mit Korallen-Kügelchen, D ca. 3.5 mm - 4 mm. Kastenschloss. Länge 35 cm. Mit Etui von Juwelier Hansen, Hamburg. 80.8 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. 776

CHF 39000.-

Diamant-Collier mit Saphir-Anhänger

Silber über Gold, um 1860. Rivière-Collier mit 62 Altschliff-Diamanten, im Verlauf angeordnet, ca. 0.15 ct - 1.15 ct. Total ca. 26 ct. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen. Beim Zentrums-Diamanten rückseitig 1 Öse zur Befestigung des Anhängers. Länge 37.5 cm. Anhänger mit 1 Saphir von ca. 4.20 ct, Sri Lanka, unerhitzt. Doppelt geführte Entourage aus 38 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2.70 ct. Anhänger zusätzlich rückseitig mit 2 Schnäppern zur Benützung als Schloss für 2-rangige Kette. Die Schmuckstücke sind nicht punziert. Mit Etui von "Le Cheminant, London" und Zertifikatskopie "Juwelier Hansen, Hamburg". 25.9 g.

CHF 1000.-

Diamant-Brosche

Gelbgold/Weissgold 750, punziert "Bucherer". 29 Brillanten und 8/8-Diamanten, total ca. 0.48 ct. Mit Broschiernadel und Schwanenhals, inkl. einer abnehmbaren Aufhängung. D 4.5 cm. 17.6 g. 778

CHF 400.-

Perlen-Armband

3-rangiges Armband aus Akoya-Kulturperlen, D 6.5 - 7 mm. Verschluss in Weissgold 750, bestückt mit 5 kleinen Kulturperlen. Länge 19 cm. 37 g. 779

CHF 5700.-

Gold-Collier

Gelbgold 750. Flachpanzer-Muster im Verlauf, 10 mm - 14 mm. Mit Kastenschloss und 2 Achter-Ösen. Länge 45.8 cm. 110.2 g. 780

CHF 4700.-

Gold-Königskette

Gelbgold 750. Sautoir mit Länge 80 cm, Breite 4.5 mm. Teilbar in Kette und Armband, 60.5 cm bzw. 19.5 cm. 89.1 g. 781

CHF 500.-

Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750. Beweglich montiertes Weissgold-Rechteck, ausgefasst mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0.20 ct. Ringgrösse ca. 50. 9.1 g.

CHF 300.-

Citrin-Diamant-Ohrclips

Roségold/Weissgold 750. 2 ovale Citrine, zusammen ca. 6.60 ct. Entourage aus 40 8/8-Diamanten, total ca. 0.48 ct. 1.7 cm x 1.3 cm. 7.4 g. 783

CHF 5000.-

Diamant-Gold-Collier

Gelbgold/Weissgold 750. 2-rangiges flaches Colier, mittig 3-rangig. Dazu 2 abnehmbare Teile in Rosé- und Weissgold, die auch als Broschen getragen werden können. Total 58 Brillanten und 8/8-Diamanten, zusammen ca. 1.40 ct. Länge ca. 41 cm. Kastenschloss mit 1 Achter-Öse. 100.8 g. 784

CHF 4000.-

Diamant-Ring und drei Zusatz-Ringe

Weissgold 750. 1 Hauptring mit floraler Ringschüssel. Der Rand ist mit 24 Brillanten, zusammen ca. 0.22 ct, verziert. 1 Zusatz-Ring mit kugelförmigem Ringkopf, ausgefasst mit zahlreichen farblosen und braunen Diamanten, D ca. 2 mm - 3.2 mm. 1 Zusatz-Ring mit 1 Kulturperle, D ca. 9.8 mm, und 3 Brillanten, total ca. 0.23 ct. 1 Zusatz-Ring mit 5 gelben und 7 farblosen Diamant-Trapezen, dazu 2 Smaragd- und wohl 3 Rubin-Trapeze. Ringgrösse ca. 52. Die Ringe sind einzeln oder zusammen mit dem Hauptring tragbar. Total 32 g. 785

CHF 1000.-

Gold-Manschetten-Knöpfe

Gelbgold 750, punziert "Weber & Cie", Genf. Strukturierte Ovale. 18.1 g.

CHF 600.-

Diamant lose, "Orange"

1 Brillant, 0.55 ct, mit IGI-Zertifikat F3E36177: Natural fancy deep intense Orange. 5.22-5.32 x 3.21 mm. 2 minime Ausbrüche. Dazu Wertgutachten 2004.

CHF 1000.-

Diamant lose, "gelblich Pink"

1 Radiant-Diamant, 0.52 ct, mit HRD-Zertifikat 20040805401: Fancy light yellowish Pink, natural colour. 4.70 x 3.92 x 3.45 mm. Dazu Wertgutachten 2004. 788

CHF 1000.-

Diamant lose, "rosa Orange"

1 Diamant-Tropfen, 0.79 ct, mit HRD-Zertifikat 05005186003: Fancy pinkish Orange, natural colour. 7.49 x 5.04 x 3.01 mm. Dazu Wertgutachten 2005. 789

CHF 2800.-

Diamant lose, "leicht Rosa"

1 ovaler Diamant, 1.08 ct, mit IGI-Zertifikat F3H92023: Light Pink, natural Color. 7.67 x 5.35 x 3.77 mm. Dazu Wertgutachten 2005. 790

CHF 3600.-

Diamant lose, "Braun-Gelb"

1 Diamant-Tropfen, 2.22 ct, mit IGI-Zertifikat F4C30255: Natural fancy deep Brown-Yellow, Si2. 9.49 x 7.47 x 4.70 mm. Dazu Wertgutachten 2005. 791

CHF 1500.-

Diamant lose, "violett Rosa"

1 Diamant-Herz, 0.50 ct, mit IGI-Zertifikat F4C60960: Natural fancy Purple Pink, Pi1. 4.77 - 5.23 x 2.87 mm. Dazu Wertgutachten 2006.

CHF 1400.-

Diamant lose, "Gelb"

1 "cut-cornered square modified Brilliant-Diamond", 1.02 ct, mit IGI-Zertifikat F3E36170: Natural fancy Yellow, VS2. 5.33 - 5.30 x 4.15 mm. Dazu Wertgutachten 2004. 793

CHF 650.-

Farbstein-Kettchen

Gelbgold 750. Endlos, mit 10 ovalen Farbedelsteinen, wie Citrin, Amethyst, Peridot, Granat, Topas. Länge ca. 91 cm. Ketten-D 1.4 mm. 13.4 g. 794

CHF 8200.-

Gold-Kette

Gelbgold 750. Modernes Sautoir, z.T. satiniert, Länge 102 cm. Kann in Kette und Armband unterteilt werden, 82 cm bzw. 20 cm. D ca. 9 mm. 158.9 g. 795

CHF 2600.-

Gold-Kette "navettenförmig"

Gelbgold 750, punziert "Pfalzer", Luzern. Modernes Collier aus navettenförmigen Gliedern und passendem Karabiner. Länge 46.4 cm, Breite ca. 1 cm. Identisch mit nachfolgender Nummer. 51.6 g. 796

CHF 2600.-

Gold-Kette "navettenförmig"

Gelbgold 750, punziert "Pfalzer", Luzern. Modernes Collier aus navettenförmigen Gliedern und passendem Karabiner. Länge 46.4 cm, Breite ca. 1 cm. Identisch mit vorangehender Nummer. 51.7 g.

CHF 3800.-

Gold-Armband

Gelbgold 750, punziert, wohl Frischknecht, St. Gallen, 60er Jahre. Strukturiertes Band mit Länge 19.2 cm, Breite 2.1 cm. Kastenschloss mit 2 Achter-Ösen. 75.2 g. 798

CHF 2600.-

Gold-Armband "Elefanten"

Gelbgold 750, punziert "C'est Laudier". Aus 10 plastisch gestalteten Elefanten, z.T. verziert mit 3 Saphir-Carrés, ca. 0.18 ct, 3 Rubin-Carrés, ca. 0.27 ct, 3 Smaragd-Carrés, ca. 0.24 ct und 15 Brillanten, ca. 0.43 ct, gemäss Original-Rechnung von 1997. Länge ca. 20 cm, Breite 1 cm. Verschluss mit Sicherheitskettchen. 53 g. 799

CHF 1600.-

Gold-Anhänger "Elefant"

Gelbgold 750. Plastisch gestalteter Elefant, beweglich montiert. Augen aus kleinen Brillanten. Mit grosser Aufhängung, die sich öffnen lässt. Länge inkl. Aufhängung 4 cm, Breite 3.6 cm. 29.4 g. 800

CHF 1100.-

Email-Ring "Elefant"

Gelbgold 750. Schauseite mit blauem Transluzid-Email. Darauf ein Elefant aus Gold. Ringbreite 10 mm - 15.7 mm, Ringgrösse ca. 62. 22.7 g. 801

CHF 1000.-

Lapislazuli-Ring

Gelbgold 750, Handarbeit. Mit 1 rechteckigen mugeligen Lapislazuli, ca. 18 mm x 13 mm. Ringgrösse 67. 22.8 g.

CHF 1100.-

Diamant-Ring "Lapponia"

Gelbgold 585, punziert "Lapponia", Björn Weckström. Mit 1 Brillanten von ca. 0.25 ct. Ringkopf-Länge 4.8 cm. Ringgrösse ca. 55. 20.9 g. 803

CHF 1000.-

Aquamarin-Ring

Gelbgold 750. Bandring mit 1 runden Aquamarin von ca. 10 ct, mit leichten Tragspuren auf Facetten-Kanten. Ringgrösse 61. 10.8 g. 804

CHF 750.-

Farbstein-Ring

Gelbgold 750. Mit 14 im Verlauf eingeschliffenen Farbstein-Baguetten, wie Turmalin und Amethyst. Ringbreite 2.6 mm - 11.7 mm. Ringgrösse 58. 8 g. 805

CHF 1100.-

Diamant-Ring

Weissgold 585. Mattierte Ringschiene. 1 Brillant, ca. 0.60 ct. Breite Ringkopf 12.5 mm. Ringgrösse 61. 14.1 g. 806

CHF 1100.-

Turmalin-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 grünes Turmalin-Achteck, ca. 13.45 ct, und 9 Diamant-Baguetten von total ca. 0.85 ct. Ringgrösse 55. Tragspuren an den Turmalin-Facetten-Kanten. 12.6 g.

CHF 550.-

Gold-Ring

Gelbgold/Weissgold/Rotgold 750. Floraler, z. T. strukturierter Ringkopf, D ca. 2.6 cm. Ringgrösse 58. 11 g. 808

CHF 1100.-

Smaragd-Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750, Handarbeit. 1 Smaragd-Fünfeck, dazu 10 Brillanten, total ca. 0.08 ct. Ringgrösse ca. 64. 18.8 g. 809

CHF 800.-

Aquamarin-Ring

Gelbgold 750, Handarbeit. 1 ovaler Aquamarin-Cabochon, ca. 16 ct. Dazu 6 kleine rote und rosafarbene Edelsteine. Ringgrösse ca. 58. Leichte Tragspuren an den Steinen. 14.3 g. 810

CHF 500.-

Gold-Ring "Katze"

Gelbgold 750, Handarbeit. Augen aus schwarzen metallischen Cabochons. Ringgrösse 56. 9.1 g. 811

CHF 1200.-

Opal-Diamant-Ring

Weissgold 585. 1 ovaler Kristallopal, ca. 2.5 cm x 1.6 cm. Entourage aus 31 Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Ringgrösse 60. 10.7 g.

CHF 550.-

Turmalin-Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 585. 1 grünes Turmalin-Achteck, ca. 1.20 ct. Umgeben von 6 Brillanten und 4 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.22 ct. Ringgrösse 48. 4.8 g. 813

CHF 2500.-

Gold-Kordel-Kette

Gelbgold/Weissgold 750, Italien. Kastenschloss mit 1 Achter-Öse. Länge 62 cm, D ca. 5 mm. 43 g. 814

CHF 1100.-

Gold-Kette "Chimento"

Gelbgold 750, graviert "Chimento", Italien. Modernes Sautoir im "Himbeer-Muster", Länge 80 cm. D ca. 3.5 mm. 20.2 g. 815

CHF 500.-

Perlen-Armband

3-rangiges Armband aus weissen Akoya-Kulturperlen, D ca. 6.3 - 6.5 mm. An rundem Kastenschloss, ausgefasst mit 12 8/8-Diamanten, total ca. 0.18 ct, und 12 kleinen Rubinen, D 2.3 cm. Bracelet-Länge 19.5 cm. 37.2 g. 816

CHF 500.-

Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750, punziert "Vento", Italien. Mit 19 Brillanten, total ca. 0.23 ct. Ringgrösse ca. 53. 8.7 g. 817

CHF 1600.-

Diamant-Armreif

Gelbgold/Weissgold 750, punziert "Vento", Italien. Verziert mit 40 Brillanten, zusammen ca. 0.50 ct. 26.4 g.

CHF 3000.-

Diamant-Halsreif

Gelbgold/Weissgold 750, punziert "Vento", Italien. Verziert mit 50 Brillanten, zusammen ca. 0.62 ct. Innen 13.2 cm x 13.7 cm. 60.7 g. 819

CHF 3200.-

Granat-Diamant-Anhänger an Halsreif

Weissgold 750. 1 Rhodolith, ca. 22 ct. Entourage aus 24 Brillanten, total ca. 1.44 ct. An Spiral-Halsreif mit Bajonett-Verschluss, Länge 42 cm. Granat mit minimen Tragspuren. 26.1 g. 820

CHF 2200.-

Smaragd-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 runder Smaragd von ca. 4.08 ct. Entourage aus 26 Brillanten, total ca. 0.34 ct. Ringgrösse 56.5. Minimer Riss auf Smaragd-Oberteil. 6.6 g. 821

CHF 1800.-

Smaragd-Diamant-Ohrstecker

Weissgold 750. 2 ovale Smaragde, zusammen ca. 2.07 ct. Entourage aus je 12 Brillanten von total 0.92 ct. 1.3 cm x 1.2 cm. 5.9 g. 822

CHF 3000.-

Saphir-Mondstein-Collier

Gelbgold 750, Handarbeit. Die Schauseite ist mit 6 runden Saphir- und 4 Mondstein-Cabochons bestückt. Oberfläche strukturiert mit polierten Kreisen. Rechteckige "Plättchen", im Verlauf angeordnet. Knebelverschluss. Länge 41 cm, Breite vorne 1.4 cm. 42.9 g.

CHF 700.-

Bernstein-Kette

Aus Bernstein-Oliven, Länge 7.4 mm - 27 mm, Breite 5.2 mm - 18.5 mm. Herkunft baltische See. Mit Bernstein-Schraubverschluss. Länge 60 cm. Inkl. Versicherungsschätzung Gübelin. 38.3 g. 824

CHF 700.-

Perlen-Diamant-Set

Gelbgold 750. 1 Collier mit 5 Brillanten, zusammen 0.09 ct, in rhodinierten Fassungen, dazu 5 Kulturperlen, Länge 44 cm. 1 Ring mit 4 Brillanten, total ca. 0.06 ct, in rhodinierten Fassungen, 3 Kulturperlen, Ringgrösse 52. 1 Paar Ohrschrauben, 6 Kulturperlen. Total 19.6 g. 825

CHF 800.-

Farbstein-Brosche "Käthe Ruckenbrod"

Gelbgold 750, punziert "Käthe Ruckenbrod". Mit 6 ovalen und mittig 1 runden Aquamarin-Cabochon, total ca. 20.7 ct. Dazu 6 runde, wohl Mondstein-Cabochons, D ca. 9 mm. Broschen-D 4.6 cm. 25.4 g. 826

CHF 300.-

Diamant-Ohrschrauben "Blumen"

Gold 585. Mit 18 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.35 ct. D 1.8 cm. 7.1 g.

CHF 1400.-

Gold-Kette

Gelbgold 750. Fantasiemuster, Länge 46.6 cm, Breite 1.1 cm. Grosser Federring als Verschluss. 39.4 g.

CHF 300.-

Diamant-Anhänger "Rasumny"

Gold, Art Nouveau, um 1900. Auf der Schauseite signiert "F. Rasumny". Verziert mit 10 Diamant-Rosen. 3.5 cm x 2.5 cm. 6.5 g. 829

CHF 300.-

Pietra-Dura Médaillon-Anhänger

Gold und Silber. Mit Gravur auf der Rückseite: "26. Mai 1862". Schauseite mit floraler Pietra-Dura-Verzierung in Silber-Rahmen auf Onyxgrund. Rückseite ovales Médaillon-Fenster. 4.8 cm x 3.3 cm. Minime Tragspuren auf Onyx. 15 g. 830

CHF 600.-

Gold-Manschettenknöpfe "Tiffany & Co."

Gold 585, punziert "Tiffany & Co.". Stabförmige Manschettenknöpfe, Länge 2 cm, mit Original-Etui. 19 g. 831

CHF 850.-

Diamant-Anhänger an Kette

Weissgold 750. Solitär-Anhänger mit 1 Brillant, 0.44 ct. An Venezianer-Kette, Länge 40.5 cm, Breite 1.3 mm. 6.4 g. 832

CHF 450.-

Perlen-Ohrhänger

Weissgold 750. 2 barocke Kulturperlen, D ca. 12.7 mm. Länge total 3 cm. 7 g. 833

CHF 450.-

Perlen-Diamant-Ohrhänger

Weissgold 750. 2 Kulturperlen-Tropfen, D ca. 9.3 mm. 2 Brillanten, zusammen 0.02 ct. Länge total 2.5 cm. 3.7 g.

CHF 300.-

Beryll-Perlen-Kette

Aus facettierten, verschieden farbigen Beryllen, Breite ca. 9 - 10 mm. Dazu Süsswasser-Kulturperlen mit D 9.5 - 10 mm und mattierte Silberkügelchen. Länge 72.5 cm. Silberverschluss. 94.3 g. 835

CHF 300.-

Saphir-Perlen-Kette

Aus facettierten Saphir-Würfeln, in verschiedenen Rosa-Tönen, Seitenlänge ca. 4.2 mm. Dazwischen Süsswasser-Kulturperlen, D 9 -10 mm, und mattierte Silberkügelchen. Länge 104 cm. Silberverschluss. 67.5 g. 836

CHF 850.-

Diamant-Solitär-Ohrstecker

Weissgold 750. Neuwertig. 2 Brillanten, zusammen 0.56 ct. In 6-Griff-Krappen-Fassungen. 1.5 g. 837

CHF 1800.-

Kunzit-Ring

Weissgold 750. 1 Kunzit-Achteck, ca. 12.25 ct. Ringkopf 18 mm x 16.4 mm. Ringschienen-Breite 5.8 mm - 10 mm. Ringgrösse 53. 838

CHF 1800.-

Kunzit-Ohrstecker

Weissgold 750. 2 Kunzit-Achtecke, zusammen ca. 16.40 ct. 1.8 cm x 1.5 cm. Stecker mit Clipsystem. 18 g.

CHF 1800.-

Kunzit-Anhänger an Kette

Weissgold 750. Anhänger mit 1 Kunzit-Achteck, ca. 17 ct. An Vierkant-Ankerkette, Länge 42 cm, Breite 2.4 mm. 19.4 g. 840

CHF 3800.-

Diamant-Armband

Platin, wohl "Wien", 54 Altschliff- und 8/8-Diamanten, geschätztes Gewicht, total ca. 4.50 ct, im Verlauf, ca. 1.8 - 4.5 mm. Mit Sicherheitskettchen und Achter-Öse. Länge ca. 18.2 cm. 1 Diamant mit kleinem Ausbruch. 13.7 g. 841

CHF 2700.-

Diamant-Tennis-Armband

Weissgold 750. 44 Brillanten, zusammen ca. 2.23 ct. 18.2 cm x 0.4 cm. Seitlich strukturiert. 2 Achter-Ösen. 20.7 g. 842

CHF 2200.-

Diamant-Armband

Weissgold 750, punziert "Kohlrausch", Pforzheim. Mit 13 Brillanten, total ca. 1.25 ct, im Verlauf. Schauseite mit seitlichen Verzierungen. Achter-Öse. Länge 16 cm, Breite 2.7 mm - 5.7 mm. 12.4 g. 843

CHF 1000.-

Diamant-Armband

Gelbgold 585, z.T. rhodiniert. Mit 82 Diamant-Trapezen, geschätztes Gewicht ca. 0.85 - 1.00 ct. Länge 18.50 cm, Breite 0.45 cm. Diamanten z.T. mit minimen Ausbrüchen. 13.8 g.

CHF 1500.-

Diamant-Armband

Gelbgold 750. 25 Brillanten, zusammen ca. 1.00 ct. 17.8 cm x 0.3 cm. 2 Achter-Ösen. 11.3 g. 845

CHF 2000.-

Email-Perlen-Diamant-Armreif

Gelbgold, ca. 585. Halbseitig mit blauem Transluzid-Email. Darauf wohl Platin-Verzierungen, bestückt mit 1 Akoya-Kulturperle, D 7.5 mm, und mit 28 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.45 ct. Breite 1.4 cm, Masse innen 6 cm x 4.8 cm. Mit Sicherheits-Kettchen. 29.4 g. 846

CHF 850.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750. 1 Brillant, ca. 0.54 ct. Ringgrösse 61. 3.1 g.

CHF 1100.-

Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750. 1 Brillant. ca. 0.81 ct. Ringgrösse 55.5. 7.4 g.

CHF 1000.-

Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 585. 1 Brillant, ca. 0.75 ct, in sternförmiger Fassung. Ringgrösse 57.5. 6.4 g. 849

CHF 850.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750. 1 Brillant in Zargenfassung, ca. 0.58 ct, ca. G/VVS. Ringgrösse 58. 5 g.

CHF 750.-

Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750, Italien. 1 Brillant, ca. 0.40 ct. Ringgrösse 55. 4.5 g. 851

CHF 450.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750, neuwertig, punziert "Kurz". 1 Brillant, ca. 0.38 ct. Ringgrösse 54. 2.5 g. 852

CHF 600.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750, punziert "Kurz". Hohe Fassung mit 1 Brillanten von 0.36 ct (punziert). Ringgrösse 54.5. 5.7 g. 853

CHF 600.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750, neuwertig. Sternförmiger Ringkopf. Im Zentrum 1 Brillant, Entourage 6 Brillanten, total ca. 0.35 ct. Ringgrösse 58. 2.7 g. 854

CHF 1200.-

Diamant-Ring

Weissgold 750. Mit 3 Brillanten, total ca. 1.10 ct. Ringgrösse 53. 5.2 g.

CHF 2900.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750. 1 Altschliff-Diamant, ca. 1.75 ct, leicht gelblich/VS1. Flankiert von 12 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.12 ct. Ringgrösse 54. 4 g.

CHF 1000.-

Diamant-Alliance-Ring

Weissgold 750. 23 Brillanten, zusammen ca. 1.38 ct. Ringbreite 3 mm, Ringgrösse 54. 2.8 g. 857

CHF 1000.-

Diamant-Alliance-Ring

Weissgold 750. 26 Brillanten, zusammen ca. 1.30 ct. Ringbreite 4 mm, Ringgrösse 59. 4.7 g. 858

CHF 1000.-

Diamant-Alliance-Ring

Je halbseitig Gelbgold 750 und Weissgold 750. 20 Brillanten, 1.36 ct, W/VSI (punziert). Ringgrösse 48. 4.1 g. 859

CHF 1100.-

Diamant-Halballiance-Ring

Weissgold 750. 13 Brillanten, zusammen 1.30 ct (punziert). Ringgrösse 58. 4.5 g. 860

CHF 600.-

Rubin-Alliance-Ring

Weissgold 750. 25 runde Rubine, zusammen 2.34 ct (punziert). Ringgrösse 57. Rubine z.T. mit leichten Tragspuren. 3.2 g. 861

CHF 1000.-

Saphir-Alliance-Ring

Gelbgold 750. 15 runde Saphire, zusammen ca. 3.90 ct. Ringgrösse 52.5. Saphire z.T. mit leichten Tragspuren. 4.5 g.

CHF 900.-

Saphir-Diamant-Ring

Weissgold 750. 3 Saphir-Navetten, zusammen ca. 1 ct. Entourage aus 10 Brillanten, total 0.76 ct (graviert). Ringgrösse 55. 5 g. 863

CHF 1200.-

Saphir-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 ovaler Saphir, ca. 2.30 ct. Umgeben von 14 Brillanten, total ca. 0.45 ct. Ringgrösse 48. 9.3 g. 864

CHF 850.-

Korallen-Diamant-Ring

Gelbgold 750. 1 Moro-Korallen-Bouton, D 15.8 mm. Flankiert von 2 Brillanten, zusammen ca. 0.03 ct. Ringgrösse 51. 6.5 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. 865

CHF 1000.-

Saphir-Anhänger

Gelbgold, ca. 22 Kt. 36 Saphire, total ca. 4 ct, auf 3 beweglich montierten Ebenen gefasst. 4.9 cm x 3.6 cm. 14.6 g. 866

CHF 2200.-

Diamant-Solitär-Ohrstecker

Rotgold 750. 2 champagnerfarbene Brillanten, zusammen ca. 1.60 ct. Ohrstecker-D 6.3 mm. 2.1 g. 867

CHF 5200.-

Diamant-Ohrhänger

Weissgold 750. Mit 2 Brillanten, zusammen ca. 2.70 ct, ca. M/VVS-VS2. Entourage 12 8/8-Diamanten, total ca. 0.30 ct. Länge 2 cm. 7.4 g.

CHF 2400.-

Gold-Armband

Roségold 750, graviert "Bucherer". Stretch-Armband mit Breite 2.25 cm, Innen-D ca. 5.2 cm. 41 g. 869

CHF 1400.-

Diamant-Ring

Weissgold/Gelbgold 750, punziert "Bucherer". Im Zentrum 1 Brillant von ca. 0.70 ct, ca. W/Si. Flankiert von 24 8/8-Diamanten, total ca. 0.24 ct. Ringgrösse 55. 6.7 g. 870

CHF 2200.-

Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 Altschliff-Diamant, ca. 1.08 ct. Entourage aus 20 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.36 ct. Ringgrösse 54. 1 8/8-Diamant mit Risschen. 8.1 g. 871

CHF 1500.-

Opal-Armband

Gelbgold 750. Bracelet im Fantasiemuster, dazu seckseckiges Goldteil mit eingelassenen Opal-Rechtecken. Länge 17.5 cm. Kastenschloss mit Sicherung. 17.9 g. 872

CHF 900.-

Perlen-Diamant-Ohrclips "Gübelin"

Weissgold 750, punziert "Gübelin". 4 Akoya-Kulturperlen mit D ca. 8.4 mm bzw. 6.4 mm. 14 Brillanten, zusammen ca. 0.57 ct. Länge 2 cm. 8.2 g.

CHF 1000.-

Zwei Farbstein-Diamant-Ringe

Gelbgold 750, neuwertig. 1 Ring mit 5 Smaragd-Carrés, total ca. 0.61 ct, und 2 Diamant-Carrés, zusammen ca. 0.23 ct. 1 Ring mit 5 Rubin-Carrés, total ca. 0.75 ct, und 2 Diamant-Carrés, zusammen ca. 0.22 ct. Ringgrösse 55. 14.1 g. 874

CHF 1200.-

Zwei Diamant/Saphir-Ringe

Weissgold 750, neuwertig. 1 Ring mit 7 Diamant-Carrés, zusammen ca. 0.78 ct und 1 Ring mit 5 Saphir-Carrés, total ca. 0.75 ct, und 2 Diamant-Carrés, zusammen ca. 0.22 ct. Ringgrösse 55. 15.5 g. 875

CHF 850.-

Gold-Ohrclips "Muscheln"

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Mattiert, D 1.8 cm. 14.5 g.

CHF 800.-

Opal-Diamant-Brosche

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Z.T. mattiert. 1 Boulder-Opal und 1 Brillant, ca. 0.12 ct. 5 cm x 2.8 cm. 9.8 g. 877

CHF 600.-

Zoisit-Rubin-Brosche

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Mit 1 Zoisit-Rubin-Sechseck und wohl 1 Hämatit-Teil. 4.6 cm x 3.4 cm. 24.9 g.

CHF 550.-

Diamant-Holz-Brosche "Wald"

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Stilisierte Darstellung eines Waldes. Ebenholz-Dreiecke und 1 Diamant-Trilliant, Seitenlänge ca. 4 mm. 3.1 cm x 4.2 cm. 15.5 g. 879

CHF 700.-

Rubin-Diamant-Brosche

Gelbgold/Weissgold 750. Mit 5 beweglichen Blüten, total 28 Rubine und 11 Brillanten, zusammen ca. 0.45 ct. Länge 4.5 cm. 2 Rubine mit minimen Auskerbungen. 11.3 g. 880

CHF 1000.-

Perlen-Brosche "Mistelzweig"

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. 2 weisse Akoya-Kulturperlen, D 7 mm bzw. 7.4 mm. 8 cm x 7.3 cm. 20.2 g. 881

CHF 1000.-

Turmalin-Brosche "4 Jahreszeiten"

Gelbgold/Weissgold 750, Handarbeit, neuwertig. Mit 34 Turmalin-Navetten, von hellgrün bis goldgelb, die 4 Jahreszeiten darstellend. Kann auch als Anhänger getragen werden. 4.2 cm x 7 cm. 16.9 g. 882

CHF 700.-

Diamant-Anhänger "Trauben"

Gelbgold/Weissgold 750. Ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, total ca. 1.60 ct. 3.4 cm x 3.5 cm. 8.9 g.

CHF 3400.-

Diamant-Brosche

Platin 950, punziert "Adolf Haap", Pforzheim. Florale Ausführung, bestückt mit 1 Brillanten im Zentrum, ca. 0.65 ct, ca. W/VVS. Dazu 93 Brillanten (Übergangsschliff) und 8/8-Diamanten, geschätztes Gewicht ca. 3 ct. Weiter verziert mit 12 Diamant-Baguetten, z.T. eingeschliffen. 5 cm x 3.5 cm. Mit Doppelbroschierung, punziert "Gold". 13.9 g. 884

CHF 2200.-

Saphir-Diamant-Brosche

Weissgold 750. Mit 16 kleinen runden Saphiren. 15 Brillanten, 5 Diamant-Navetten, 13 Diamant-Baguetten und -Trapezen, geschätztes Gewicht total ca. 3.20 ct. Länge 5.3 cm. 10.8 g. 885

CHF 1400.-

Spektrolith-Ring

Gelbgold/Weissgold 750, aufwändige Handarbeit, neuwertig. 1 Spektrolith-Scheibe, D 5.5 mm. Ringgrösse ca. 55.5. Ring-Breite 11.6 mm 6.8 mm. 24.1 g. 886

CHF 500.-

Smaragd-Anhänger

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Z.T. mattiert. 1 Smaragd-Scheibe, ca. 12.93 ct. 3.8 cm x 2.6 cm. 11.2 g. 887

CHF 400.-

Granit-Rubin-Brosche "Dreiecke"

Gold 750. Bestehend aus 1 Granit-Dreieck, gefasst in geschwärztem Silber. 1 Weissgold-Dreieck, darauf 1 Rubin in Gelbgold-Zargenfassung. Handarbeit, neuwertig. Länge 6.1 cm. 18.5 g.

CHF 600.-

Farbstein-Brosche

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Rechteckige Brosche mit 1 Grossular-Dreieck, 1 Kascholong-Teil und 1 Dreieck aus Zitronen-Chrysopras. 5 cm x 2.5 cm. 21.8 g. 889

CHF 300.-

Smaragd-Holz-Anhänger

Gelbgold 750, Handarbeit. 1 Smaragd-Sechseck (Rohstein), 4 eingeschliffene Ebenholz-Teile. Länge 3.8 cm. 9.1 g. 890

CHF 3300.-

Gold-Anhänger "Puma"

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Z.T. mattiert. 4.5 cm x 5.2 cm. 56.2 g.

CHF 750.-

Smaragd-Gold-Collier

Gelbgold 750. Aus Smaragd-Rondellen, im Verlauf, 2.4 - 7.5 mm. Dazwischen mattierte Gold-Scheiben. Steckverschluss. Länge 43.5 cm. 26.8 g. 892

CHF 800.-

Topas-Turmalin-Kette

Aus 47 Topas- und Turmalin-Rohkristallen. D ca. 8 - 15 mm. Dazwischen Gold-Rondellen 750, an handgearbeitetem Hakenverschluss. Länge 58 cm. 146.9 g.

CHF 2200.-

Turmalin-Diamant-Anhänger an Kette

Gelbgold 750. Mattierter Anhänger, Handarbeit, mit 1 Turmalin-Scheibe (Wassermelonen-Turmalin), ca. 20.8 ct, und 15 Brillanten, ca. TW/VVS, total ca. 0.65 ct, 4.5 cm x 4 cm. An "Strickkette", leichte Tragspuren, Länge 40.5 cm. 43.8 g. 894

CHF 2900.-

Turmalin-Diamant-Armreif

Gelbgold 750. Handarbeit, strukturierte Oberfläche. Mit 1 Turmalin-Scheibe (Wassermelonen-Turmalin) und 6 Brillanten, ca. TW/VVS, zusammen ca. 0.26 ct. Breite 2.6 cm, Innen 6.5 cm x 5 cm. Feines Risschen am Turmalin. 60.7 g. 895

CHF 650.-

Turmalin-Diamant-Ring

Gelbgold 750. Handarbeit, mattiert. Mit 1 Turmalin-Scheibe (Wassermelonen-Turmalin) und 9 Brillanten, ca. TW/VVS, ca. 0.18 ct. Ringgrösse ca. 53, mit Innenspange in Weissgold. 14.7 g. 896

CHF 600.-

Turmalin-Diamant-Ohrhänger

Gelbgold 750. Handarbeit, mattiert. Mit zwei Turmalin-Scheiben (Wassermelonen-Turmaline) und 9 Brillanten, ca. TW/VS, zusammen ca. 0.27 ct. 2.1 cm x 2.1 cm. Stecker mit Clipsystem. 12.2 g. 897

CHF 1900.-

Saphir-Diamant-Collier

Gelbgold 750, mattierte und polierte Klötzchen. Mittig 1 ovaler Saphir, ca. 1.45 ct. Entourage aus 12 Brillanten, zusammen ca. 0.72 ct. Länge ca. 38 cm. 38.9 g.

CHF 800.-

Saphir-Diamant-Armband

Gelbgold/Weissgold 750. 1 ovaler Saphir, ca. 0.18 ct. Entourage aus 12 Brillanten, total ca. 0.21 ct. Länge 17.5 cm. Kastenschloss mit 2 Achter-Ösen. Saphir mit leichten Tragspuren. 17.4 g. 899

CHF 1500.-

Diamant-Solitär-Collier

Gelbgold 750. Flachpanzer-Collier, Breite 4.4 mm, mit 1 Brillanten von ca. 0.34 ct, in rhodinierter Zargenfassung. Länge 42 cm. 26.9 g. 900

CHF 2500.-

Perlen-Diamant-Ring

Weissgold 750. 10 Altschliff-Diamanten, total ca. 2 ct. 1 Kulturperle mit D 9.4 mm, leicht barocke Form. Ringgrösse 54.5. Ringschiene mit leichten Tragspuren. 11 g. 901

CHF 4900.-

Diamant-Armband

Weissgold 750, punziert "Hans Péclard AG". Mit 60 Brillanten, jeweils in 4er-Gruppen, zusammen ca. 3.20 ct. Länge 17.8 cm, Breite 1.2 cm. 49.7 g. 902

CHF 1700.-

Diamant-Ohrhänger

Silber über Gelbgold und Roségold. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, total ca. 1.50 ct. Länge 5.1 cm. 8.4 g.

CHF 2400.-

Diamant-Ring

Platin, Art-Déco. 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0.95 ct. Umgeben von 32 8/8-Diamanten, total ca. 0.75 ct. Ringgrösse ca. 51, Ringschiene leicht oval. 5.5 g. 904

CHF 700.-

Diamant-Manschetten-Knöpfe "Gübelin"

Weissgold 750, punziert "Gübelin". Aus 4 strukturierten Rondellen, D 13 mm. 2 Rondellen mit 2 Brillanten von total 0.05 ct bestückt. 12.1 g. 905

CHF 3500.-

Diamant-Collier

Weissgold 750. Ausgefasst mit zahlreichen kleinen Brillanten, total ca. 6 ct, D ca. 1.50 mm. Länge 43 cm, Breite 0.5 cm. Kastenschloss mit Achter-Öse. 906

CHF 2100.-

Rubin-Diamant-Brosche

Gelbgold 750, Frankreich, Import-Punze. Imposante Brosche in der Form eines Blütenzweiges. Mit 16 Rubin-Kugeln und 18 runden Diamanten, in weissen Fassungen. 7.3 cm x 4.9 cm. 26.1 g. 907

CHF 1000.-

Perlen-Diamant-Bosche

Platin über Roségold. Mit 4 runden Kulturperlen und wohl 1 Naturperle. Als Pendentif 1 Kulturperlen-Tropfen. Verziert mit 23 runden Diamanten. 4.5 cm x 3 cm. 6.4 g.

CHF 1700.-

Diamant-Ring

Gelbgold 750. Als Ringkopf 1 Diamant im Smaragd-Schliff, ca. 0.35 ct. Umgeben von 32 Diamant-Carrés, zusammen ca. 1.50 ct. Ringgrösse ca. 57. 12.3 g. 909

CHF 700.-

Amethyst-Diamant-Ring

Roségold/Gelbgold 585. 1 runder Amethyst, ca. 0.60 ct, und 7 Brillanten, zusammen ca. 0.40 ct. Ringgrösse 49. 6 g. 910

CHF 600.-

Diamant-Ring

Gelbgold 750. Mit 33 Brillanten, total ca. 0.84 ct. U-förmige Ringschiene. Ringgrösse 50. 6.6 g. 911

CHF 5000.-

Diamant-Anhänger an Kette

Platin-Solitär-Anhänger mit 1 Brillant, ca. 1.30 ct, ca. TW/VVS2-VS1. An feiner Ankerkette. Länge 42.5 cm. Mit Sicherheitskettchen und wohl ersetztem Verschluss. 5 g. 912

CHF 550.-

Perlen-Collier

Aus 45 Akoya-Kulturperlen, D 7.5 - 8 mm. Kastenschloss in Weissgold 750, mit 1 weiteren Kulturperle, umgeben von 8 kleinen Rubinen und 8 Brillanten, zusammen ca. 0.38 ct. Länge 37.5 cm. 32.3 g.

CHF 1200.-

Smaragd-Diamant-Ring

Weissgold 750. Im Zentrum 1 runder Smaragd, ca. 0.53 ct. Entourage aus 12 Diamant-Navetten, total ca. 0.80 ct, ca. TW/VVS. Ringgrösse 50. 1 Diamant-Navette mit kleinem Ausbruch. 4.2 g. 914

CHF 3500.-

Gold-Armband

Weissgold 750, 70er Jahre. Leicht bombiertes Armband, strukturierte Schauseite. Kastenschloss mit 2 Achter-Ösen. Länge 17.2 cm, Breite 1.6 cm. 62.5 g. 915

CHF 1400.-

Email-Brosche "Leopard"

Gelbgold 750, punziert "Tännler", Zürich. Schwarze Email-Tupfen am Körper, Augen sind grün/weiss/schwarz emailliert. Schnauze aus braunem Email. Ohren mit 2 8/8-Diamanten, ca. 0.03 ct, in Weissgold gefasst. Email z.T. leicht bestossen. 3.7 cm x 3.5 cm. 25.7 g. 916

CHF 1400.-

Perlen-Sautoir

Akoya-Kulturperlen mit schönem Lüster, D 8.5 - 9 mm. An satiniertem Kugelschloss, Weissgold 750, D 11 mm. Länge 77 cm. 79.1 g. 917

CHF 16000.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750, punziert "Karl Thoma", Zofingen. 1 Brillant, 1.92 ct, D/VVS2, mit GGTL-Report 24-D-12893, April 2024. Ringgrösse 49. 5.7 g.

CHF 4200.-

Aquamarin-Diamant-Anhänger an Kette

Weissgold 750. Anhänger aus 1 Aquamarin-Achteck, ca. 27 ct. Die Aufhängung ist verziert mit 6 Brillanten, total ca. 0.18 ct. An feinem Ankerkettchen, Länge 41.5 cm bzw. 45.5 cm. 14.1 g. 919

CHF 2800.-

Diamant-Herz-Anhänger an Kette "Chopard"

Gelbgold 750. Anhänger, punziert "Chopard" und nummeriert. Kollektion "Happy Diamonds". Diamantbesetzte Verzierung "Love", total ca. 0.30 ct, inkl. 1 beweglichen Brillanten in herzförmigem Fenster. Ca. 2.9 cm x 2.6 cm. An massiver Venezianer-Kette, punziert "Chopard". Länge 42.5 cm. 46.4 g. 920

CHF 2500.-

Farbstein-Gold-Kette

Gelbgold 750, Goldschmiedearbeit. Bestückt mit 13 runden Cabochons wie Saphir, Beryll, Amethyst, Turmalin grün, Goldtopas, Rosaquarz, Mondstein, Rubellit, Aquamarin und Rauchtopas. Länge 42.5 cm, dazu identisches Verlängerungsteil von 7.5 cm. 51.9 g. 921

CHF 1700.-

Farbstein-Gold-Armband

Gelbgold 750, Goldschmiedearbeit. Aus ovalen Plättchen, verziert mit 5 Anhängern aus doppelten Farbstein-Cabochons, wie z.B. Rubellit, Aquamarin, Citrin, Amethyst. Länge 19 cm. 33.3 g. 922

CHF 1000.-

Granat-Perlen-Ohrstecker

Gelbgold 750, signiert "J.J. Marco, 1992". 2 ovale Rhodolithe, zusammen ca. 3.30 ct. An den beweglich montierten Rondellen 2 kleine halbe Kulturperlen. Länge 3.8 cm. Stecker mit Clipsystem. 20 g.

CHF 1400.-

Amethyst-Ohrstecker

Roségold 750, signiert "Weinbeck", Zürich, 1990er Jahre. Asymmetrisch gefasste runde Amethyst-Cabochons, zusammen ca. 16.36 ct. Ca. 2.7 cm x 2.5 cm. Stecker mit Clipsystem. 25 g. 924

CHF 1700.-

Amethyst-Ring

Roségold 750, signiert "Weinbeck", Zürich, 1990er Jahre. Geschwungener Ringkopf mit asymmetrisch gefasstem Amethyst-Cabochon, ca. 15.02 ct. Ringgrösse ca. 54. 31.8 g. 925

CHF 1300.-

Brillant-Ring "Chopard"

Weissgold 750, signiert "Chopard", nummeriert. Kollektion "Happy Diamonds". Herzförmiger Ringkopf mit 1 beweglich montierten Brillanten in Fenster. Weiter verziert mit 44 Brillanten, zusammen ca. 0.86 ct, ca. G-H/VVS-VS. Ringgrösse 53. 12.8 g. 926

CHF 600.-

Gold-Ring "Bulgari"

Rotgold 750, signiert "Bulgari", Modell B.Zero1. Ringgrösse 57. 10.2 g.

CHF 1000.-

Diamant-Ring

Gelbgold 750. Quadratisch geformte Ringschiene mit 1 Brillanten, ca. 0.45 ct. Flankiert von 2 Diamant-Baguetten, zusammen ca. 0.40 ct. Ringgrösse ca. 50. 10.4 g.

CHF 1000.-

Turmalin-Diamant-Ring

Gelbgold 750. 1 orange/pink/roter Turmalin, ca. 2 ct. Ringschultern mit 24 Brillanten, zusammen ca. 0.60 ct. Ringgrösse 53. 6.3 g. 929

CHF 1400.-

Diamant-Ohrstecker

Weissgold/Gelbgold 750, punziert "Gübelin", Modell "Madegaskar". Besetzt mit zahlreichen Brillanten von total 1.34 ct, F-G/VVS-VS. D ca. 1.7 cm. Stecker mit Clipsystem. 12.2 g. 930

CHF 600.-

Manschetten-Knöpfe "Pomellato"

Weissgold 750, punziert "Pomellato". Aus jeweils 2 unterschiedlich grossen Kettengliedern, verziert mit 8 kleinen Diamanten, total ca. 0.07 ct. 17.2 g. 931

CHF 700.-

Gold-Manschettenknöpfe

Gelbgold 750. Quadratische Form mit fein gravierter Oberfläche. 1.5 cm x 1.5 cm. 17 g. 932

CHF 600.-

Diamant-Brosche

Silber über Gold. Hauptteil 19. Jh. 4 Diamant-Rosen, wohl foliert, zusammen ca. 1.35 ct. Umgeben von zahlreichen kleinen Diamant-Rosen. Broschierung in Silber 835 wohl später angebracht. 3.5 cm x 3.2 cm. 11.1 g.

CHF 350.-

Diamant-Anhänger

Silber über Gold. Hauptteil 19. Jh. 2 grosse Diamant-Rosen, wohl foliert, zusammen ca. 0.80 ct. Umgeben von 19 kleinen weiteren Diamant-Rosen. Länge 3.7 cm. 4.3 g. 934

CHF 3000.-

Gold-Armreif

Gelbgold 750. Armreif mit den Innen-Massen 6 cm x 5.4 cm. Schauseite leicht bombiert. Breite 2.6 cm. Wenige Tragspuren. 70 g. 935

CHF 5000.-

Aquamarin-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 Aquamarin-Achteck, ca. 15 ct, 14.7 x 13.4 mm. Entourage aus 18 Brillanten, zusammen ca. 1.60 ct, ca. TW-VS. Ringgrösse ca. 58, mit herausnehmbarer Ringfeder. Minime Tragspuren am Aquamarin. 14.5 g. 936

CHF 20000.-

Diamant-Ring "Gübelin"

Platin 950, punziert "Gübelin". 1 Diamant-Achteck von 2.50 ct, D/VS1, Typ IIA, mit GGTL Diamond Report 24-D-12895, April 2024. Flankiert von 2 Diamant-Baguetten, zusammen 0.22 ct, ca. TW-VS. Ringgrösse ca. 54, mit herausnehmbarer Verkleinerungs-Feder. 5.2 g. 937

CHF 1200.-

Gold-Anhänger

Gelbgold 585. Im Akan-Stil. Fein guillochiert und durchbrochen gearbeitet. D 5 cm. 37 g.

CHF 1200.-

Amethyst-Gold-Kette

Gelbgold 750. Mit Amethysten. An der Schliesse gemarkt. Länge 123 cm. 90 g. 939

CHF 400.-

Perlen-Collier

Aus hellgrauen, leicht barocken Tahiti-Kulturperlen, D 8 - 9.6 mm, im Verlauf geknüpft. An rundem Karabiner in Weissgold 750, verziert mit 12 kleinen Brillanten. Länge 41.5 cm, dazu 4 passende lose Kulturperlen. 41 g. 940

CHF 200.-

Muschel-Kamée-Brosche

Metall-Broschierung/Fassung. Damenbildnis. 4.2 cm x 3 cm. 9.7 g.

CHF 300.-

Perlen-Collier

Aus Akoya-Kulturperlen mit D 7.5 - 8 mm. An Kugel-Bajonett-Verschluss, Gelbgold 750. Länge 44.5 cm. 38.9 g. 942

CHF 250.-

Perlen-Kette "multicolor"

Aus Süsswasser-Kulturperlen, multicolor, D ca. 10 - 11 mm. Mit "Schoeffel-Emblem" in Weissgold 750. An Kugelverschluss, Silber 925. Länge 44.5 cm. 61.3 g. 943

CHF 300.-

Perlen-Ohrhänger "Schoeffel"

Weissgold 750, punziert "Schoeffel". 2 graue Tahiti-Kulturperlen mit D ca. 10.7 mm. 4.4 g.

CHF 1300.-

Lapislazuli-Korallen-Diamant-Stabbrosche "Péclard"

Gelbgold 750, punziert "Péclard", Zürich. Aus 2 Lapislazuli-, 3 Korallen- und 3 versteinerten Palmenholz-Teilen. Dazu 46 Brillanten, zusammen ca. 0.76 ct, TW/VVS-VS. Länge 10 cm. Nadel in Weissgold. 24 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. 945

CHF 450.-

Lapislazuli-Diamant-Stabbrosche "Péclard"

Gelbgold/Weissgold 750, punziert "Péclard", Zürich. 1 Lapislazuli-Kugel, D 15 mm, 21 Brillanten, total ca. 0.17 ct, ca. TW/VVS-VS. Länge 8.9 cm. 12.9 g. 946

CHF 450.-

Smaragd-Collier

Gelbgold 750. Aus Smaragd-Rondellen, D 3 - 4.5 mm, im Verlauf angeordnet. Länge 44.3 cm. 10.7 g. 947

CHF 1000.-

Gold-Ohrhänger

Gelbgold, punziert 22 Kt, Handarbeit. Aus 3 beweglich montierten Teilen, gehämmert und strukturiert. Länge 5.2 cm. 14 g. 948

CHF 750.-

Saphir-Diamant-Brosche

Weissgold 750, punziert "Lüscher", Lenzburg. Ausgefasst mit 10 unterschiedlich grossen Saphiren und mit zahlreichen Brillanten und 8/8-Diamanten. Ca. 6.6 cm x 1.8 cm. 13.5 g.

CHF 400.-

Diamant-Ohrstecker

Weissgold 750. Aus 10 unterschiedlich grossen Brillanten, zusammen ca. 0.48 ct. Länge ca. 2.4 cm. 5.9 g. 950

CHF 550.-

Aquamarin-Ring

Gelbgold 750, Handarbeit. 1 quadratischer Aquamarin-Cabochon, ca. 12 x 12 mm. Ringgrösse 58. 11.8 g. 951

CHF 450.-

Farbstein-Ohrstecker

Weissgold 750, Handarbeit. Quadratische, strukturierte Ohrstecker mit Alpasystem. Mittig 2 dunkelblaue Farbsteine, D 4 mm. 14.5 mm x 14.5 mm. 8 g. 952

CHF 1200.-

Perlen-Diamant-Ring

Weissgold 750, punziert "Lüscher", Lenzburg. 1 hellgraue Tahiti-Kulturperle, D ca. 14 mm. Flankiert von 22 Brillanten, zusammen ca. 0.26 ct. Ringgrösse 56 - 57. 20.2 g. 953

CHF 1800.-

Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750, Handarbeit. Ringkopf mit 9 Brillanten und Altschliff-Diamanten, total ca. 1.80 ct. Ringgrösse 55. 15.4 g.

CHF 1700.-

Zwei Diamant-Ringe

1 Ring in Gelbgold 750, 1 Ring in Weissgold 750. Verziert mit jeweils 8 Brillanten, zusammen ca. 0.65 ct. Ringgrösse jeweils 55. Leichte Tragspuren. 26.6 g. 955

CHF 750.-

Korallen-Kette

Roségold-Haken-Verschluss 750. 2-rangig, aus tonnenförmigen Korallenteilen, D 5.8 mm - 12.6 mm, im Verlauf. Länge 49.2 cm. 109.1 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. 956

CHF 2500.-

Diamant-Tennisarmband

Weissgold 750. Mit 41 Brillanten in quadratischen Fassungen, zusammen ca. 2.45 ct. Länge 18.5 cm, Breite 4.5 mm. 21.8 g. 957

CHF 4700.-

Diamant-Solitär-Ring

Weissgold 750. 1 Altschliff-Diamant, ca. 2.07 ct, faint yellow/VS, in seitlich verzierter Fassung. Ringgrösse 54.5. 2 kleine Auskerbungen auf Rundiste. 3.6 g. 958

CHF 2100.-

Rubin-Diamant-Ring

Gelbgold 750, Handarbeit. Reich verzierter, mattierter Bandring mit 5 Rubinen, zusammen ca. 0.50 ct und 10 Brillanten, total ca. 0.15 ct. Ringgrösse ca. 56. Ringbreite 1.5 cm. 24.8 g.

CHF 900.-

Diamant-Ring

Gelbgold/Weissgold 750, Handarbeit, neuwertig. 1 Diamant-Dreieck. Ringgrösse 54. 9.4 g. 960

CHF 2800.-

Diamant-Alliance-Ring und Beiringe

Weissgold 750. Alliance, neuwertig, ausgefasst mit 21 Brillanten, zusammen ca. 2.10 ct, ca. TW/VVS. Dazu 2 Beiringe aus Karbon. Ringgrösse 55. Total 5.3 g. 961

CHF 2400.-

Diamant-Ring

Weissgold 750. Ausgefasst mit 90 Brillanten, zusammen ca. 2.25 ct, ca. TW/VVS. Ringgrösse 52, Ringbreite 8 mm. 10.6 g. 962

CHF 650.-

Diamant-Ring

Platin 950, Handarbeit, neuwertig, mattiert und poliert. Quadratische Ringschiene, Schauseite mit 8 Brillanten, total ca. 0.60 ct. Ringgrösse ca. 49.5. 11.5 g. 963

CHF 1700.-

Ammolit-Diamant-Anhänger an Halsreif

Gelbgold/Weissgold 750, Handarbeit, neuwertig. 1 Ammolit-Dreieck, ca. 9 ct, und 1 Diamant-Dreieck, ca. 0.12 ct, ca. TW/VVS, Länge 3.5 cm. An Gold-Omega-Collier, D 1.5 mm. Länge 45 cm. Total 17.6 g.

CHF 1000.-

Ammolit-Ohrstecker

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Gebürstete Oberfläche. 2 Ammolit-Navetten, zusammen ca. 7.8 ct. Länge 2.8 cm. Stecker mit Clipsystem. 11 g. 965

CHF 700.-

Diamant-Ohrstecker "Blumen"

Weissgold 750, Handarbeit, neuwertig. Im Zentrum 2 Brillanten, zusammen ca. 0.44 ct, ca. TW/VVS. Schauseite mattiert, aussen poliert. D 12 mm. 3.8 g. 966

CHF 1400.-

Diamant-Armreif

Gelbgold 750, Handarbeit. Leicht strukturierte Oberfläche. 5 Brillanten, zusammen ca. 0.11 ct. Innen-Breite 5.7 cm. 15.5 g. 967

CHF 1100.-

Beryll-Stabbrosche/Anhänger

Gelbgold 750, Handarbeit, neuwertig. Mattierte und polierte Stabbrosche, kann auch als Anhänger getragen werden. 1 Gold-Beryll-Dreieck, ca. 1.70 ct. Länge 8.3 cm. 7.2 g. 968

CHF 700.-

Mammut-Gold-Brosche

Gelbgold 750, Handarbeit. 1 Scheibe, verziert mit 1 kleinen Rubin-Cabochon. 6.1 cm x 5.4 cm. 27.6 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES.

CHF 1100.-

Turmalin-Anhänger

Gelbgold 750. 1 Wassermelonen-Turmalin-Querschnitt, ca. 65.4 ct. 4.6 cm x 3 cm. 24.6 g. 970

CHF 850.-

Aquamarin/Diamant-Anhänger an Halsreif

Herzanhänger aus Gelbgold/Weissgold 750. Eine Seite ist ausgefasst mit 15 Brillanten, zusammen ca. 0.10 ct. Rückseite, in Weissgold, mit 1 Aquamarin-Herz-Bufftop, 10 mm x 10 mm. An 5-fach Stahlseil-Collier, z.T. vergoldet. Länge 50.2 cm. Total 7.1 g. 971

CHF 2800.-

Jade-Kette mit Anhänger

Weissgold 750, Handarbeit. Kette aus Jade-Kugeln in verschiedenen Farbtönen, D ca. 9 mm - 9.3 mm. Runder, abnehmbarer Anhänger, beidseitig graviert, zusätzliche Doppelbroschierung auf Rückseite. Verziert mit 6 runden Jade-Cabochons und 62 8/8-Diamanten, 3 gelben Diamant-Navetten und 7 weiteren Diamant-Navetten, Diamanten total ca. 1.89 ct. Anhänger-D 5.2 cm. Kettenlänge 45.2 cm. Satiniertes Kugelschloss. Anstelle des Jade-Anhängers kann mittig ein Weissgold-Teil eingehängt werden. Beigabe: 1 Jade-Kugel. 131 g. 972

CHF 3200.-

Smaragd-Diamant-Ohrhänger

Weissgold 750, Italien. 2 Smaragd-Tropfen, zusammen ca. 2.60 ct, und 2 Smaragd-Carrés, total ca. 0.20 ct. Verziert mit 36 Brillanten, zusammen ca. 2.35 ct. Länge 3.6 cm. Stecker mit Clipsystem. 11 g. 973

CHF 600.-

Diamant-Brosche

Gelbgold/Weissgold 750. Kreisförmige Brosche mit aufgesetzter Masche in Weissgold, ausgefasst mit zahlreichen runden Diamanten und 4 Diamant-Baguetten. D 3 cm. 7.8 g.

CHF 650.-

Turmalin-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 grüner Turmalin-Tropfen, ca. 2.55 ct. Umgeben von 12 Brillanten, total ca. 0.27 ct. Leicht schräg positionierter Ringkopf. Ringgrösse 50. 4.9 g. 975

CHF 350.-

Diamant-Brosche

Silber über Rotgold. 1 Diamant-Rose im Zentrum, D ca. 5 mm. Verziert mit weiteren 16 Diamant-Rosen, z.T. foliert. 4.4 cm x 1.8 cm. Reparaturstelle auf Rückseite. 8.2 g. 976

CHF 500.-

Perlen-Collier

3-rangiges Akoya-Kulturperlen-Collier, D 3.4 - 7.5 mm. An Kastenschloss in Weissgold 750. Bestückt mit 5 kleinen Rubinen. Länge 44 cm. 44.1 g. 977

CHF 1800.-

Gold-Armband

Gelbgold 750. Italien. Lamellenförmiges Band mit Dekor und Kastenschloss. Länge 18 cm, Breite 2.5 - 3.5 cm. 48 g. 978

CHF 1500.-

Diamant-Ohrclips "Grima"

Gelbgold/Weissgold 750, punziert "GRIMA, AG Ltd", 70er Jahre. Strukturierte Oberfläche, verziert mit 2 Brillanten und 4 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.22 ct. 3.5 cm x 2 cm. Mit Original-Etui. 19.6 g.

CHF 500.-

Rosenquarz-Armband

Gelbgold 750. Aus 5 Rosenquarz-Kugeln, D 18 - 20 mm. Dazwischen Gold-Ketten-Teile. Länge 23 cm. 68.6 g. 980

CHF 10000.-

Gold-Kette

Gelbgold 750. Königskette mit Kastenschloss. Länge 96 cm. 241 g.

CHF 850.-

Diamant-Kreolen "Dizzler"

Weissgold 750, punziert "Bucherer", Modell "Dizzler". Mit Drehmechanismus, jeweils einseitig bestückt mit total 12 Brillanten von zusammen ca. 0.50 ct. D 1.8 cm. 12.5 g. 982

CHF 550.-

Turmalin-Diamant-Ring

Weissgold 750. 1 grüner Turmalin, ca. 1.05 ct. Entourage aus 16 Brillanten, total 0.48 ct (in Ringschiene geritzt). Ringgrösse 51. 4.3 g. 983

CHF 650.-

Diamant-Brosche/Anhänger

Silber über Roségold, um 1870. Im Zenrum 1 Altschliff-Diamant, D ca. 4.3 mm. Entourage aus zahlreichen Diamant-Rosen. 3 Pendentifs, davon der mittige abnehmbar. Rosetten-D 2.5 cm, Länge total 4.5 cm. 11.3 g.

CHF 2800.-

Diamant-Ring "Pomellato"

Roségold 750, Silber 925, graviert "Pomellato", nummeriert. Bombierter Bandring, die Schauseite ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Rosen und Brillanten in verschiedenen Brauntönen. Total ca. 2.50 ct. Schauseite mit Breite 14 mm, Ringgrösse 55. Mit Originaletui und Schachtel. 24.6 g. 985

CHF 4800.-

Gold-Königskette

Gold 750. Am Kastenschloss gemarkt. Länge 92 cm. 131 g.

CHF 1800.-

Gold-Armband

Gold 750. Am Kastenschloss gemarkt. Länge 19 cm. 47 g.

CHF 600.-

Diamant-Perlen-Armband

Platin über Gelbgold. Mit 5 Kulturperlen, D 3.5 - 4.7 mm, in verschiedenen Farben. Verziert mit 40 Diamant-Rosen und 8/8-Diamanten. Länge 17.2 cm. 10.3 g. 988

CHF 1200.-

Perlen-Diamant-Ohrhänger

Silber über Gold, Hauptteil 2. Hälfte 19. Jh. Wohl 2 Naturperlen, D ca. 7.6 bzw. 7.8 mm. 12 Altschliff-Diamanten und 8 Diamant-Rosen, geschätztes Gewicht total ca. 1.50 ct. Länge 3.7 cm. Stecker wohl später angebracht. 6 g.

CHF 4800.-

Diamant-Saphir-Ring

Gelbgold/Weissgold 750. 1 Altschliff-Diamant, ca. 1.70 ct, ca. J-VVS, und 1 ovaler Saphir, ca. 2.57 ct. Ringgrösse 52. Saphir mit leichten Tragspuren an Facetten-Kanten. 4.5 g. 990

CHF 3700.-

Smaragd-Diamant-Ring

Platin. Cocktail-Ring mit 1 opaken Smaragd-Achteck, ca. 11.70 ct. Entourage aus 8 Diamant-Navetten und 16 Brillanten, zusammen ca. 3.50 ct. Ringgrösse 55. Smaragd mit Haarrisschen. Inkl. Etui. 12.6 g. 991

CHF 4700.-

Smaragd-Diamant-Ring

Platin, Frankreich. 1 Smaragd-Achteck, ca. 10.25 ct. Flankiert von 8 Altschliff-Diamanten, total ca. 0.45 ct. Ringgrösse 56. Haarriss auf Smaragd, kleine Auskerbungen auf Rundiste. 8.1 g. 992

CHF 1400.-

Smaragd-Diamant-Anhänger

Weissgold 750. 1 Smaragd-Cabochon, ca. 41 ct. Entourage aus 22 Brillanten, total ca. 0.79 ct. Länge 4 cm. 16.5 g. 993

CHF 2800.-

Smaragd-Diamant-Ring

Gelbgold 750. 1 Smaragd-Achteck, ca. 6.73 ct. Flankiert von 2 Brillanten, zusammen ca. 0.06 ct. Ringgrösse 57. Haarriss bei Krappenfassung. 8.8 g.

CHF 2400.-

Amethyst-Diamant-Ring

Weissgold 750. Cocktail-Ring mit 1 ovalen Amethysten von ca. 27.75 ct. Flankiert von 40 Brillanten, zusammen ca. 1.84 ct. Ringgösse ca. 63. Empfehlung: neu zu rhodinieren. 22.4 g. 995

CHF 4200.-

Smaragd-Diamant-Anhänger

Platin 950. 25 Smaragde, total ca. 2.54 ct, 34 Brillanten, zusammen ca. 2.32 ct, und 20 Diamant-Trapeze bzw. -Baguetten, total ca. 1.13 ct. Länge inkl. Aufhängung 4.5 cm. 19.1 g. 996

CHF 2400.-

Smaragd-Diamant-Ohrstecker

Platin. Mit 6 unterschiedlich grossen Smaragd-Carrés. 20 Diamant-Navetten und 8 Brillanten, zusammen ca. 2.70 ct. Stecker mit Clipsystem. 9.9 g. 997

CHF 4500.-

Gold-Armband

Rotgold/Gelbgold 750, 50er Jahre. 18.3 cm x 2.2 cm. Minime Tragspuren. 66.8 g. 998

CHF 2800.-

Diamant-Brosche

Weissgold 750. Ausgefasst mit 43 Brillanten und 52 8/8-Diamanten, zusammen ca. 4 ct. 5.4 cm x 3.8 cm. 14.3 g.

CHF 1600.-

Smaragd-Diamant-Ring "Lüscher"

Weissgold 750, auf Innenfeder graviert "Lüscher Lenzburg". Schauseite mit 3 Smaragd-Carrés, Seitenlänge 4 mm. Ringschultern wohl aus Kaschalong. Weiter verziert mit 20 Diamant-Baguetten, zusammen ca. 0.90 ct. Ringgrösse ca. 58. 17 g. 1000 CHF 850.-

Diamant-Brosche "Baltensperger"

Gelbgold 750, signiert "Baltensperger". Florale Brosche mit 5 Altschliff-Diamanten verziert, total ca. 0.45 ct, in Weissgold-Fassungen. Durchbrochen gearbeitet, D 4 cm. 10.2 g. 1001 CHF 500.-

Perlen-Collier mit Email-Verschluss

Aus 7 Rängen Akoya-Kulturperlen, D ca. 3 mm, an blau emailliertem Verschluss, punziert "Tännler", Zürich. Länge 41.5 cm. 38.3 g. 1002 CHF 2700.-

Perlen-"Collier de Chien"

Aus 3 Rängen Akoya-Kulturperlen, D 7 - 7.5 mm. Mit Kastenschloss in Weissgold 750, D ca. 2.5 cm, bestückt mit 73 Brillanten bzw. 8/8-Diamanten und 9 Diamant-Carrés, geschätztes Gewicht ca. 1.75 ct. Länge 37.5 cm. 1 Diamant fehlt. 85.6 g. 1003 CHF 2800.-

Chrysopras-Ohrclips "Seaman Chepps"

Roségold 750, signiert "Seaman Chepps" und nummeriert "368". 2 facettierte Amethyste und 4 Rubin-Cabochons auf Chrysopras, 3.1 cm x 2.2 cm. 44.9 g.

1004 CHF 250.-

Turmalin lose

1 Turmalin-Tropfen, 2.38 ct, rot bis rosa, 9.82 x 7.52 x 5.41 mm, mit Gemstone ID-Card, CGL-GRS. 1005 CHF 10000.-

Opal-Diamant-Brosche/Anhänger

Gelbgold 750. 1 rhombenförmiger Weissopal, 48 x 38 x 6.5/9mm, 140 ct. Seitlich verziert mit 16 unterschiedlich grossen Brillanten, total ca. 2 ct, ca. G-H/VS-Si. Mit Versicherungsschätzung "Edigem", 2007. 44.8 g. 1006 CHF 1400.-

Brillant-Gold-Collier

Weissgold 750. Mit sieben kleinen Brillanten. Länge 43 cm.

1007 CHF 1600.-

Antiphonarum Romanum

de tempore et sanctis ad normam Breviari ex Decreto sacrosancti.. Venedig, Nicola Pezzana, 1770. 476, XCIX S. Blindgepresster Ganzlederband der Zeit über Holzdeckeln auf 6 Bünden mit schweren Messingbeschlägen. Imperial-Folio (36 x 50 cm) Gewicht: 10 Kilo. 1008 CHF 400.-

Paul Klee Catalogue raisonné

Paul Klee. Catalogue raisonné. 1883-1940. Herausgegeben von der Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Bände 1-9 [alles Erschienene]. Mit ca. 9600 Abbildungen. Alters- und Gebrauchsspuren.

1009 CHF 600.-

Bucelin, Gabriel

Germania - Topo - Chrono - Stemmatographicae Sacrae et Profanae... 4 Teile in 4 Bänden. Augsburg, Praetorius u. Frankfurt, Kühnen, 1555 - 1678. Mit 40 Kupfertafeln und hunderten von Wappenholzschnitten. Ganzpergamentbände der Zeit. 4°. Wichtiges Werk von Gabriel Butzlin (1599 - 1681), Benediktiner zu Weingarten, Historiker und Genealoge. - Mit 2 gest. Exlibris Göldlin v. Tiefenau. Teils fleckig und gebräunt. 1010 CHF 200.-

Ströhl, H.G.

Heraldischer Atlas. Eine Sammlung von heraldischen Musterblättern für Künstler. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1899. 90 S. Mit 76 Tafeln in Bunt- und Schwarzdruck. 4°. Halblederband auf echten Bünden. 1011 CHF 800.-

Verzascha, Bernhard

Neu Vollkommenes Kräuter-Buch. Basel, J.J. Decker, 1678. 4 B1., 792 S., 72 Bl. Mit gest. Portrait, gest. Titel und über 1000 Textholzschnitten. Folio. Ganzlederband der Zeit. Neue Auflage des berühmten Kräuterbuches von Matthioli (1501-1577). Teils gebräunt u. leicht fleckig, Einband etwas berieben. 1012 CHF 1000.-

Schinz, H.R.

Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Nach der Natur... gezeichnet und lithographirt von K. Brodtmann. Zürich, Brodtmanns lithogr. Kunstanstalt, 1824. VI, 417 S. u. 3 Bl. Register. Mit 177 kolorierten Lithographien. 4° . In zwei neuere Halblederbände gebunden. Makelloses breitrandiges Exemplar auf festem Papier, Tafeln mit perfektem Kolorit. 1013 CHF 700.-

Schinz, H.R.

Naturgeschichte der Vögel. 2. umgearb. Auflage. Zürich, Hanke, 1854.2 Bl., XXVII, 253 S. Mit 126 kol. lithogr. Tafeln. 4°. Halblederband um 1960. Erste Textseiten stockfleckig, Tafeln perfekt mit sorgfältigem Kolorit.

1014 CHF 1200.-

Isenring, J.B.

Thurgegenden. Eine Sammlung malerischer Landschaften an und in der Nähe der Thur. Lütisburg im Toggenburg 1825. 2 Bl., 24 S., 4 Bl. Mit 20 Aquatintaradierungen u. 4 Umrissblättern mit 17 Abbildungen. Halblederband der Zeit. Quer-4° Extrem seltene Folge. - An den Rändern leicht stockfleckig. 1015 CHF 500.-

Sammlung von Neu-Jahr-Kupfern

Sammlung von Neu-Jahr-Kupfern aufgegeben von der militärischen Gesellschaft in Zürich 1744 - 1798. Gest. Titel u. 55 Kupferstiche gest. v. Holzhalb. 23 im unteren Bereich aufgrund der Übergrösse gefaltet. Quer-Folio (37 x 29 cm) Halbleinwandband um 1900. An den Rändern gebräunt und teils etwas fleckig. 1016 CHF 900.-

Neujahrsblätter

Neujahrsblätter der Gesellschaft der Constablern und Feuerwerkern im Zeughaus Zürich 1689 - 1798. Jg. 1751 (doppelt) als Titelblatt «Einleitung zur Artillerie-Wissenschaft» u. 108 teils montierte Kupferstiche in Halbleinwandband um 1900 (Querfolio 37 x 29 cm) gebunden. Ohne Jg. 1693 u. 1722, 1719 beschädigt u. aufgezogen. An den Rändern gebräunt und teils etwas fleckig. 1017 CHF 750.-

Appiani, Andrea

(I Fasti di Napoleone). 35 Kupferstiche von Rosaspina, Longhi, Benaglia u. Bisi nach den berühmten Wandgemälden «Fasti Napoleonici» von Appiani (1754 - 1817) im Palazzo Reale in Mailand. Orig.-Halblederbad. Quer-Imperialfolio (32 x 71 cm). Im 2. Weltkrieg zerstört. - Kl. Restauration am vord. Deckel, Stiche neuwertig. 1018 CHF 250.-

Godefroy, Dionys

Corpus luris Civilis Romani, in quo institutiones, digesta... Editio novissima. Leipzig, Gleditsch, 1740. 1027, 792 S., 8 Bl. Index. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit 4 Bünden.

1019 CHF 1000.-

Herrliberger, David

Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen...Orten und Landen dermal befindliche Staedte... Klöster, Schlösser... Gebirge, Bäder vorgestellt werden. (Erster Teil) Basel, Köllner, 1765. 33 Bl., 15 S., 270 S. Mit 156 teils gefalteten Kupferstichen. Pappband der Zeit. Fleckenfrei, kleiner Wurmgang ab S. 132. 1020 CHF 500.-

Le Vieil. P.

Die Kunst auf Glas zu malen und Glasarbeiten zu verfertigen. 3 Teile in 2 Bänden. Nürnberg, Monath, 1779 - 1780. 6 Bl., 250 S., 4 Bl., 290 S., 6 Bl., 130 S. Mit 13 gefalt. Kupfertafeln. 4°. Halblederbände der Zeit. Mit Exlibris von Diethelm Lavater, dem Bruder von Johann Caspar. Titelseiten leicht stockfleckig, Rücken berieben. 1021 CHF 200.-

(Rosset, Pierre F. de)

L'Agriculture. Poëme. Paris, Imprimerie Royale, 1774. LVI, 277 S. Mit 7 gest. Kopfvignetten u. 8 ganzseitigen Kupferstichen. 4°. Ganzlederband der Zeit. 1022 CHF 150.-

Geschichts-Geschlechts und Wappen-Kalender

auf das Jahr 1752. Nürnberg, Weigel, 1752. Mit gest. Frontispiz, 76 doppelseitigen Genealogien, 53 S. Text u. über 100 ganzseitigen Kupferstichen von Wappen. Ganzlederband der Zeit. 1023 CHF 400.-

Hegi, Franz

Album mit 64 montierten Aquatinta-Radierungen von Franz Hegi (1774 1850) Div. Formate von 6 x7 cm bis 15 x 19 cm, meist Separatabzüge aus Neujahrsblättern u. Buchillustrationen. Halbleinwand-Band. Grossfolio (34 x 47 cm).

1024 CHF 12000.-

Engelbrecht, Martin

(Théatre de la milice étrangère : Schaubühne verschiedener bisher in Teutschland unbekannt gewester Soldaten von ausländischen Nationen.) (Augsburg um 1742) Mit 233 kolorierten Kupferstichen auf festem Papier. Folio. (24 x 38 cm) Halblederband der Zeit auf 6 Bünden. In den gängigen Bibliographien nicht erwähnte, extrem seltene Folge des Augsburger Kupferstechers Martin Engelbrecht (1684 - 1756). Es sind nur wenige Fragmente bekannt (Getty, Univ. Boston, ZB Zürich) Im Moment wird in Holland ein Band mit 115 Blättern für 65.000.- Euro angeboten. Mit eingebunden sind 9 kol. Portrait-Stiche von Joh. Chr. Leopold (1699 1755). - Das Kolorit ist von erstaunlicher Frische. Ohne Titelblatt (nur eines bekannt) u. teils leicht fleckig, der Einband berieben. 1025 CHF 600.-

Dumont D'Urville Jules, S.C.

Entdeckungs-Reise der französischen Corvette Astrolabe unternommen auf Befehl König Karls X in den Jahren 1826 - 1829. Historischer Teil. Schaffhausen, Brodtmann, (1840). 118 S. Mit 60 lith. Tafeln. Folio. Halblederband der Zeit. Einige Tafeln leicht stockfleckig. 1026 CHF 4000.-

Stumpf, Johannes

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völkeren Chronick wirdiger thaatenbeschreibung... 2 Bde in 1. Zürich, Christoph Froschauer, 1548. Titel in Rot und Schwarz mit Druckermarke. 5, 332,9 (Reg.), 467, 10 (Reg.) Bl. Mit 5 doppelblattgrossen Karten, 8 «Landtafeln» und gegen 4000 Plänen, Ansichten, Portraits und Wappenabbildungen in Holzschnitt. Gr.-Folio (28 x 40 cm) Einband aus der Zeit: Geprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit (neuen) Schliessen. Erste Ausgabe der berühmten Schweizer Chronik. - Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert. Durchgehender Fleck am unteren Rand (Blatt 10 25). Kl. Wasserrand am oberen Schnitt auf den letzten 50 Seiten. 1027 CHF 600.-

Zürcher Bürgermeister

Album mit 99 montierten Kupferstichen von Zürcher Notabeln. Meist aus Conrad Meyers «Waarhafte Abbildungen der Herren Bürgermeisteren» von 1678. Ferner Blätter von Bodmer, Seiller, Haid, Fuesslin u.a. Auf der gegenüberliegenden Seite jeweils in Handschrift biographische Texte aus bestehenden Quellen. Gross-Folio (31 x 41 cm). Halbpergamentband um 1780. Auktionshaus Zofingen AG, Klösterligasse 4, CH-4800 Zofingen, Tel +41 (0)62 751 63 51, Fax +41 (0)62 751 63 54 info@auktionshaus-zofingen.ch / Auktion 68 © 2024

1028 CHF 200.-

Alpenrosen ein Schweizer Almanach

Hrsg. von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. 1813, 1817, 1818, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823, 1824, 1826, 1829. Bern, Burgdorfer. Mit vielen Kupferstichen. 12°. Orig.-Kart. Zusammen 11 Bände. 1029 CHF 15000.-

Zurlauben, Beat Fidel Baron de u. J.-J.-B. De La Borde

Zurlauben, Beat Fidel Baron de u. J.-J.-B. De La Borde, Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. (ab Bd 2) Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique....orné de 430 estampes sous 278 numéros. 5 in 4 Bden (2 Text- u. 2 Tafelbde mit <<Table analytique» v. E.A. Quétant). Paris, de Clousier u. Lamy, 17801788. Mit 6 Karten, 2 Plänen u. 242 Kupfertafeln. Imp.-Folio (34 x 51 cm). Kalbslederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung auf 6 Bünden, sowie Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung und Ganzgoldschnitt. Folio-Ausgabe des berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jh. in einem frischen und perfekten Exemplar. 1030 CHF 6000.-

Tableaux de la Suisse ou voyage pittoresque dans les XIII Cantons et Etats alliés du Corps Helvétique. Seconde édition, ornée de 428 planches. 12 vols. Paris, Lamy, 1784-1786. Marmorierte Kalbslederbände der Zeit mit floraler Rückenvergoldung auf 5 Bünden sowie Deckel- Steh- und Innenkantenvergoldung und Ganzgoldschnitt. Quart-Ausgabe des berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jh. Aus dem Besitz (Schriftzug auf den Vortiteln) der Reichsgräfin Sophie Potocka (1760-1822) einer berühmten Kurtisane, damals bekannt als "schönste Frau Europas". Prachtexemplar. 1031 CHF 2500.-

Scheuchzer, Joh. Jacob

Ouresiphoites Helveticus, sive itinera per Helvetia alpinas regiones facta annis 1702-1711. 4 Bände in 2. Leiden, P. van der Aa, 1723. 625 S. u. 26 Bl. Index. Mit Kupfertitel, 4 gest. Portaits, gef. Karte und 124 meist gef. Kupfern, wovon 35 Ansichten nach Merian. 4°. Blindgepresste Pergamentbände der Zeit. Berühmtes Werk des Universalgelehrten Scheuchzer zur Landeskunde und Alpenforschung. Neben den Stadtansichten finden sich im Teil 5 elf Tafeln mit Darstellungen von Drachen und Fabelwesen. - Vordergelenk von Bd 1 teilw. aufgeplatzt. Auktionshaus Zofingen AG, Klösterligasse 4, CH-4800 Zofingen, Tel +41 (0)62 751 63 51, Fax +41 (0)62 751 63 54 info@auktionshaus-zofingen.ch / Auktion 68 © 2024

1032 CHF 2500.-

Merian, Mathäus

Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae, Das ist Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornembsten Stätte und Plätz in der hochlöblichen Eydgnosschafft... 72 S., 4 Bl. Mit Kupfertitel, 2 doppelblattgrossen Karten und 73 Ansichten auf 53 doppelblattgrossen Tafeln. (Frankfurt), 1642. 4°. Pergamentband der Zeit. Erste Ausgabe. Tafel Lenzburg gebräunt und aufgezogen, Einband etwas verzogen und stellenweise leichte Fingerspuren. 1033 CHF 600.-

Simler, Josias

La Republique des Suisses. 8 Bl., 467 S, 10 Bl. Mit 14 Holzschnitten. Paris Jacques de Puy, 1579. Ganzlederband des 17. Jh. Angeb.: Giovanni della Casa, Trattato de coustumi. 83 Bl. Lyon, (A. de Marsili), 1573. Zweite illustr.. franz. Ausgabe des zuerst 1576 in Latein erschienenen Werkes. Die Holzschnitte zeigen Ansichten der 13 Orte. - Durchgehendes Wurmloch im unteren Rand. 1034 CHF 2500.-

Stumpf, Johannes

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger Thaaten beschreibung... zum anderen mal in den truck gäben... Zürich, Froschauer, 1586. 29, DCCXXXII Bl. Mit 5 doppelblattgr. Karten u. zahlr. Textholzschnitten. Folio. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln und 5 Bünden mit Messing Beschlägen. Zweite Folio-Ausgabe. Die grossen Karten mit Darstellungen von Europa, Schweiz (2), Frankreich und Deutschland. Kleiner Holzschnitt auf S. 39 weggeschnitten (Beischlafszene eines Klerikers). Sauberes Exemplar. 1035 CHF 1200.-

Stumpf, Johannes

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret und biss... 1606 aussgeführt. Zürich, J. Wolff, 1606. Mit 5 doppelblattgr. Karten und zahlr. Textholzschnitten. Blindgeprägter Schweinslederband auf Holzdeckeln und 6 Bünden mit Schliessen. Dritte und letzte Ausgabe der bedeutenden Chronik Durchgehend gebräunt, teils Finger- Feucht- u. Stockflecken. Titelblatt sowie Seitenränder am Anfang und Schluss hinterlegt. Vorderdeckel gelockert, unterer Einbandbereich mit grösserer Fehlstelle. Auktionshaus Zofingen AG, Klösterligasse 4, CH-4800 Zofingen, Tel +41 (0)62 751 63 51, Fax +41 (0)62 751 63 54 info@auktionshaus-zofingen.ch / Auktion 68 © 2024

1036 CHF 3000.-

Münster, Sebastian

Cosmographia oder Beschreibung der gantzen Welt. Jetztund aber auf das newe ubersehen und mit vielerley nothwendigen Sachen... vermehrt. Basel, Henricpetri, 1628. 12 Bl., 52 Bl. Karten, 1752 S. Mit Kupfertitel, 26 doppelblattgr. Karten, 72 doppelblattgr Ansichten u. Plänen sowie über 1400 Textholzschnitten. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln auf 7 Bünden mit 2 Schliessen. Letzte deutsche Ausgabe der berühmten Kosmographie, gegenüber den vorabgegangenen um ca. 200 Abbildungen vermehrt. - Teils fingerfleckig und gebräunt, die grosse Heidelbergansicht etwas beschnitten und hinterlegt. Buchblock im oberen Bereich etwas nach innen geknickt. 1037 CHF 2500.-

Münster, Sebastian

Cosmographey: das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschafften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens... Basel, Henricpetri, 1614. 10, Bl, 26 Doppeltafeln, 1575 S. Mit Holzschnittportrait auf Titelseite, 26 Doppelblattgr. Karten und über 1200 Karten, Ansichten und Abbildungen. Blindgeprägter Ganzlederband des 19. Jh. auf 5 Bünden. Vorletzte deutsche Ausgabe der berühmten Kosmographie, die erstmals 1544 erschien. Titelblatt, erste 15 u. letzte 30 Seiten, sowie vereinzelt mit hinterlegten oder ersetzten Rändern u. kleinen Fehlstellen, teils mit etwas Textverlust. Fehlt Blatt 5 u. 6. 1038 CHF 200.-

Poiré, François

Der übergebenedytisten Mutter Gottes Mariae Dreyfache Cron... 4 Teile in 2 Bänden. Luzern, Gottfried Hautt, 1664. Titelbl. in rot u. schwarz, sowie 2 Kupfertitel. 4°. Ganzlederbände der Zeit auf 5 Bünden. Mit Exlibris der Literarischen Gesellschaft Schaffhausen um 1780. (Wegmann 6249). 1039 CHF 2000.-

Etterlin, Petermann

Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft Jr harkomen vnd sust seltzam strittenn vnd geschichten. Mit Holzschnitt. Titel und 29 (2 ganzs.) Textholzschnitten. Basel, Michael Furter, 24. XII. 1507. 8, CXXIIII BI. 4°. Halblederband des späten 19. Jh. Erste Chronik der Eidgenossenschaft mit erstmaliger Darstellung von Tells Apfelschuss. - Teils finger- und feuchtfleckig, Rücken berieben und mit kleinen Fehlstellen.

1040 CHF 500.-

"Marco Polo" Faksimile

Das Buch der Wunder. Vollfaksimile der Ms. français 2810 in der Bibliothèque nationale, Paris. Luzern, Faksimile Verlag, 1995. Braunes Kalbsleder mit floraler Rückenvergoldung und Deckelgoldprägung, Goldschnitt, in Original-Kassette. Eines (Nr. 42) von 980 nummerierten Exemplaren (GA 1060). Es fehlen der wissenschaftliche Kommentarband, das Acrylglas-Lesepult und Schutzglas. Faksimile über Marco Polos phantastische Abenteuerreisen, einer der berühmten Bilderhandschriften des Mittelalters, das unter anderem in den Inventaren des Herzogs von Berry auftauchte. Vergriffen. Höhe 44 cm Breite 31 cm 1041 CHF 250.-

"Die Grosse Burgunder Chronik" Faksimile

Schilling, Diebold. Die grosse Burgunder Chronik. Vollfaksimile der Handschrift Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich. Mit Kommentarband. Luzern, Faksimile-Verlag, 1985. Folio. Blindgeprägter Original-Schweinslederband mit Metall-Schliesse. Eines von 980 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1060). Gebrauchsspuren. Höhe 39 cm 1042 CHF 350.-

"Tschachtlans Bilderchronik" Faksimile

Faksimile-Ausgabe der Handschrift Ms. A 120 in der Zentralbibliothek Zürich. Faksimile Verlag Luzern, 1986-1988. In blindgeprägtem Originallederband mit 2 Schliessen. Eines von 980 nummerierten Exemplaren (Gesamt 1060). MIt Kommentarband. 1060 Seiten und 230 farbige Abbildungen. 1043 CHF 500.-

"Die eidgenössische Chronik" Faksimile

Die eidgenössische Chronik des Wernher Schodoler um 1510 bis 1535. Vollfaksimile-Ausgabe der zweibändigen Handschrift MS 2 im Stadtarchiv Bremgarten u. MS Bibl. Zur. Fol 18 in der Aargauischen Kantonsbibliothek Aarau. Mit wissenschaftl. Bearbeitunsband, hg. v. Walther Benz in zus. 3 Bdn. Luzern, Faksimile-Verlag, 1983. Folio. Blindgepr. OLdr. mit Metallbeschlägen, in OSchubern sowie OHLdr. (Kommentar). Eines von 980 num. Exemplaren.

1044 CHF 500.-

"Die Luzerner Chronik, 1513" Faksimile

Schilling, Diebold. Luzern, Faksimile-Verlag, 1977-1981. Hochwertiger Schweinslederband mit 10 Messing-Beschlägen und Messing-Schliessen. Eines von 980 nummerierten Exemplaren. Mit Kommentarband. 1045 CHF 400.-

"Spiezer-Bilder Chronik, 1485" Faksimile

Schilling, Diebold. Spiezer Bilder-Chronik 1485. Vollfaksimile nach der Bilderhandschrift (Mss. h. h. I. 16) der Burgerbibliothek Bern. Faksimile-Verlag Luzern, 1990. Mit 344 farbigen Illustrationen. Original-Schweinslederband mit 10 Messing-Beschlägen und Messing-Schliessen, mit Kommentarband und Dokumentation. Eines von 980 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1060). Mit Windmung von Dr. Hans Wildbolz, Burgergemeindepräsident, Bern: "in Freundschaft, Hans Wildbolz. 19.2.91". 1046 CHF 2000.-

"Book of Kells" Faksimile

Manuskript 58 des Trinity College Dublin. Faksimile Verlag Luzern, 1990. In weissem Ziegenledereinband. Eines von 1480 Exemplaren. Mit Kommentarband. 680 vollfaksimilierte Seiten. In mit Rindsleder bezogener, silberbeschlagenen Original-Schmuck-Kassette. Mit Kommentarband. 1047 CHF 400.-

Meyer, Rudolf u. Conrad

Die menschliche Sterblichkeit unter dem Titel Todten-Tanz, abermal herausgegeben. Hamburg u. Leipzig (Zürich, Wolff), 1759. XVIIL, 144 S. Mit gest. Titel u. 61 Kupfern. Halblederband der Zeit. Dritte Ausgabe, noch von den Original-Platten gedruckt. Tafel 28 stark beschädigt u. laienhaft restauriert u. Tafel 29 am Rand hinterlegt. Höhe 21 cm

1049 CHF 200.-

"Vergilianus-Codex" Faksimile

Mailand, Hoepli, 1930. Holz/Ledereinband. Eines von 350 Exemplaren. Faksimile des Codex Virgil aus dem Besitz Petrarcas, herausgegeben von Ulrico Hoepli, mit Illustrationen von Simone Martini. Vittorio Emanuele III, Pius IX und Benito Mussolini erhielten die ersten drei Exemplare als Geschenk zum Geburtstag Vergils. 1050 CHF 1200.-

Walton, Elijah

The Peaks and Valleys of the Alps. Text by T. G. Bonney. London, Day and Son, 1867. Mit 21 montierten Chromolithographien. Imperial-Folio (37 x 57 cm) Orig.-Hidr. 1051 CHF 200.-

Osenbrüggen Ed.

Alpes et Glaciers de la Suisse. Basel, Krüsi um 1870. Mit 60 Stahlstichen. 4°. Hlwd. Franz. Ausgabe von « Das Hochgebirge der Schweiz ». 1052 CHF 400.-

Souvenirs de la Suisse et des Alpes

Album mit 46 Farblithographien (9 davon doppelblattgr. Panoramen). Genf, Margueron, 1863. Quer-8°. Orig. roter Leinenband. Ansichten u. a. von Genf, Lausanne, Vevey, Freiburg u. Luzern. 1053 CHF 400.-

Füssli, Johann Caspar

Füssli, Joh. Caspar, Geschichte der besten Künstler in der Schweiz. Nebst ihren Bildnissen. 4 Bde. Zürich, Orell, Gessner u. Comp., 1769 - 1774. Mit 144 gest. Portraits und 10 Kupfertaf. Pergamentbände der Zeit mit Rückenschildchen in italienisch. 1779 erschien ein 5. Bd als Anhang. Exlibris Alfons Simonius. - Durchgehend leicht stockfleckig. Höhe 19.5 cm

1054 CHF 300.-

Goedart, Johannes

De Insectis, In Methodum Redactus cum Notularum additione. Opera M. Lister. 4 Bl., 356 S., 2 Bl., 45 S. Mit 21 gefalt. Kupfertafeln. Neuer Ganzlederband unter Verwendung des urspr. Einbandes. Höhe 19 cm 1055 CHF 350.-

Redi, Francesco

Esperienze Intorno alla Generazione degl’Insetti. Terza Impressione. Florenz, Onofri, 1674. 2 Bl., 136 S. Mit 39 (3 gefalt.) Kupfertafeln. 4°. Pergamentband d. Zeit. Leicht fleckig, die zwei letzten Tafeln stark. Höhe 24 cm 1056 CHF 1500.-

Vier Ansichten Basel

Kupferstich. Emanuel Büchel (1705 - 1775 Basel). Vier Ansichten der Stadt Basel, aus Sicht der St. Albanvorstadt, der Schlösser Gundeldingen, Kleinbasel und der Festung Hüningen. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 67 cm 1057 CHF 300.-

Freudenberger Sigmund 1745 - 1801 Bern "Paar Sennhüttensujets". Umrissradierungen. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 21 cm

1058 CHF 300.- Englische Schule um 1800 "Bildnis einer jungen Dame". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldetes Metall, vergoldeter Holzrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8 cm × 6.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl Stroher; Sotheby's, London, 9 June 1986, lot 208

1059 CHF 800.-

Französische Schule um 1660

"Portrait eines jungen Mannes mit prächtigem Gewand und dem Louis-Orden". Aquarell und Gouache auf Pergament. Vergoldeter Holzrahmen. Gerahmt. Bildmasse 12.8 cm × 10.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl Stroher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, 12. April 1984 1060 CHF 600.-

Französische Schule um 1660

"Portrait eines Edelmannes". Oel auf Kupfer. Vergoldeter Holzrahmen. Gerahmt. Bildmasse 6.5 cm × 5.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Koller, Zurich, 23 May 1981, lot 3344 1061 CHF 600.-

Spanische oder italienische Schule 17. Jh.

"Portrait eines Edelmannes". Oel auf Holz. In reich geschnitztem Holzrahmen. Gerahmt. Bildmasse 10 cm × 10 cm 1062 CHF 2500.-

Weyler Jean Baptiste

"Portrait einer Dame, genannt Madame de Mondion". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung ca. 1785. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen "Réverbère", mit Emailleverzierung. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.6 cm × 5.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 18 May 1994, lot 404 1063 CHF 300.-

Französische Schule um 1850

"Portrait einer jungen Dame mit Blumenstrauss". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1845/1850. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 11.3 cm × 8.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 14 May 1986, lot 311

1064 CHF 250.-

Französische Schule um 1790

"Portrait eines Buben". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.8 cm × 4.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 12 October 1982, lot 20 1065 CHF 400.-

Französische Schule um 1810

"Portrait einer Dame mit Kind". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. In vergoldetem Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.8 cm × 6.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sale: Christie's, London, 10 July 1984, lot 41 1066 CHF 200.-

Französische Schule um 1750

"Portrait einer Dame, welche eine Drehleier spielt". Aquarell auf Pergament. bezeichnet "Pasquier pinxt". vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 7.1 cm × 7.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 17 May 1984, lot 96 1067 CHF 500.-

Französische Schule um 1800

"Portrait eines Edelmannes, wohl François Denis Tronchet (1726-1806)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert: "Isabey 1802". Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.2 cm × 7.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Zurich, 6 May 1980, lot 202 1068 CHF 300.-

Französische Schule um 1795

"Portrait eines Edelmannes mit Gewehr". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.4 cm × 6.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, 16 January 1985

1069 CHF 400.-

Französische Schule um 1785

"Portrait einer Dame mit hellblauem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.2 cm × 3.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 14 May 1987, lot 47 1070 CHF 350.-

Französische Schule um 1795

"Portrait eines Kindes mit Portraitminiatur umgehängt". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 750. Gerahmt. Bildmasse 5.6 cm × 4.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, 1985 1071 CHF 300.-

Französische Schule um 1825

"Portrait einer jungen Dame in grünem Kleid mit Kreuzanhänger". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 750. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.8 cm × 4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Basel, 12 April 1984 1072 CHF 300.-

Französische Schule um 1790

"Portrait eines Mädchens mit Puppe". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.7 cm × 4.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Rosalind Bucher, August 1994 1073 CHF 500.-

Französische Schule um 1800

"Portrait einer Mutter mit zwei Kindern". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 10.4 cm × 9.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 15 November 1994, lot 260

1074 CHF 300.-

Englische Schule um 1795

"Portrait eines Edelmannes mit schwarzem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.0 cm × 5.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 26 June 1980, lot 125 1075 CHF 400.-

Französische Schule um 1780

"Portrait einer Dame mit Blumenkorb". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.6 cm × 6.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Basel Antiquities Fair, 12 April 1984 1076 CHF 200.-

Französische Schule 17. Jh.

"Portrait Prinz James Francis Edward Stuart (1688 - 1766)". Aquarell und Gouache auf Pergament. Ausführung um 1694. Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 5.0 cm × 4.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1984, lot 39 1077 CHF 500.-

Französische Schule um 1660

"Portrait eines Knaben mit Federhut". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1660. Versilberter, durchbrochener Silberrahmen. Verso mit Ledereinlage und Monogramm. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.0 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 10 July 1984, lot 54

1078 CHF 500.-

Englische Schule um 1710

"Portrait eines Edelmannes mit Perücke". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.8 cm × 3.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 10 July 1984, lot 69 1079 CHF 300.-

Französische Schule um 1750

"Fête galante". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert "Graf". Vergoldete Metallmontur auf Holz. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.0 cm × 7.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 11 May 1989, lot 1 1080 CHF 1000.-

Aubry Louis François

"Portrait einer jungen Mutter mit kleinem Kind". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Rahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.8 cm × 6.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, 1978 1081 CHF 300.-

Englische Schule um 1805

"Portrait eines Mädchens mit Puppe". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.4 cm × 6.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 20 March 1989, lot 114

1082 CHF 600.-

Französische Schule um 1790

"Portrait einer Dame mit zwei Buben". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.8 cm × 7.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 8 June 1987, lot 145 1083 CHF 200.-

Französische Schule um 1775

"Portrait einer Dame mit zwei Kindern". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1770. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.8 cm × 5.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Galerie Fischer, Lucerne, 5 December 1963, lot 502 1084 CHF 800.-

Vaslet of Bath Lewis 1742 - 1808 "Portrait eines Mädchens mit einer Taube, sich an Säule abstützend". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Signiert. Rahmen Gold 750. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.8 cm × 6.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher 1085 CHF 500.-

Englische Schule um 1790

"Portrait einer Dame im Profil". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 333. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.0 cm × 5.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 7 March 1983, lot 82

1086 CHF 600.-

Englische Schule um 1775

"Portrait einer jungen Dame mit Blumen geschmücktem Haar". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1770. Rahmen Gold 585 mit Perlenentourage. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.3 cm × 2.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, Basel, 1986 1087 CHF 300.-

Französische Schule um 1790

"Portrait einer Dame mit orangem Kleid und grossem Hut". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.0 cm × 6.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 29 November 1983, lot 150 1088 CHF 600.-

Englische Schule um 1780

"Portrait eines jungen Herren, genannt "the younger son of Robert Thornton of Stagenhoe Park"". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Rahmen Gold 585 mit Perlentourage. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.9 cm × 3.1 cm Gewicht 16 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 15 March 1982, lot 59 1089 CHF 400.-

Englische Schule 18. Jh.

"Vier Kinderportraits". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Portraits von John und Bessie Hughes sowie zwei weiteren Kindern. Vergoldete/goldene Rahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.2 cm - 3.8 cm × 2.6 cm - 3.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 March 1984, lot 230 / Sotheby's, London, 13 July 1982, lot 117 / Edwin Bucher, Basel, 12 April 1984

1090 CHF 500.-

Französische Schule um 1805

"Portrait einer Dame, welche die Initialen "RA" in den Baum ritzt". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.9 cm × 7.9 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 17 March 1986, lot 55 1091 CHF 800.-

Englische Schule um 1795

"Portrait zweier Kinder". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.7 cm × 7.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 10 December 1979, lot 162 1092 CHF 700.-

Gournay Chretien 1824 "Portrait einer Dame, Duchesse D'Uvès". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1824. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.3 cm × 6.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 April 1983, lot 314 1093 CHF 800.-

Favrin Louis XVIII - XIX "Portrait einer Dame in weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Signiert und datiert 1806. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.8 cm × 7.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 7 May 1782, lot 294

1094 CHF 400.-

Englische Schule um 1760/1780

"Portrait eines jungen Herren sowie R. Vicars". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 585. Eine Miniatur verso mit Haararbeit, ein Rahmen mit Granaten besetzt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3 cm bzw. 4.4 cm × 2.6 cm bzw. 3.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; R. Vicars: Sotheby's, London, 23 June 1980, lot 109 / Kunsthandel Edwin Bucher, Messe Basel, March 1981 1095 CHF 800.-

Französische Schule

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1790. Schildpattdose mit Gold ausgeschlagen. Inseitig gemarkt. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur einer Dame in weissem Kleid. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 7,2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, 12 April 1984 1096 CHF 3500.-

Französische Schule

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, 18. Jh. Golddose. Inseitig gemarkt. Im Deckel eingelassene Miniaturmalerei mit Landschaftsstaffage und Kühen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 6,6 cm Gewicht 118 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, March 1981 1097 CHF 600.-

Französische Schule

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1795. Schildpattdose mit poudre d'écaille-Montur. Im Deckel eingelassene Doppelminiatur mit zwei Kindern. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 5,3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, March 1991

1098 CHF 400.-

Französische Schule

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1815. Schildpattdose mit vergoldeter Metallmontur. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur einer Dame mit rotem Kleid. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 6,7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 13 July 1982, lot 57 1099 CHF 600.-

Deutsche Schule um 1750

"Portrait einer Dame, genannt Marquise de Pompadour". Aquarell und Gouache auf Pergament. Ausführung um 1750. Vergoldeter, reich geschnitzter Holzrahmen. Gerahmt. Bildmasse 5.7 cm × 7.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Uto Auction House, November 1984, lot 1155 1100 CHF 300.-

Englische Schule um 1795

"Portrait eines Marineoffiziers in Uniform". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Holzrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.5 cm × 5.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; With Kunsthandel Edwin Bucher, Messe Basel, March 1981 1101 CHF 1000.-

Französische Schule

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Paris, um 1768. Golddose, inseitig gemarkt. Meistermarke Jean François Garand. Inliegende Portraitminiatur einer Dame. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 3,6 cm Breite 3,1 cm Gewicht 33 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Zurich, 17 May 1979, lot 107

1102 CHF 600.-

Englische Schule um 1800

"Portrait eines Edelmannes mit schwarzem Mantel, im Hintergrund zwei Schiffe". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1795. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.6 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 12 October 1982, lot 43 1103 CHF 700.-

Europäische Schule 18. Jh.

"Portrait von zwei jungen Damen sowie einem Knaben". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1785. Rahmen Gold 585 mit Amethysten und Perlendekor. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.7 cm × 6.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 17 May 1985, lot 29 1104 CHF 500.-

Nordeuropäische Schule um 1680

"Portrait eines Edelmannes in Rüstung mit Schönheitsfleck auf der rechten Wange". Emaille auf Gold. Vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 2.7 cm × 2.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 19 March 1980, lot 8 1105 CHF 1000.-

Französische Schule um 1700

"Portrait eines Edelmannes in Rüstung". Oel auf Metall. Ausführung um 1700. Rahmen Gold 750 mit wohl Smaragdentourage. Verso reich graviert. Gerahmt. Bildmasse 2.8 cm × 2.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 25 November 1980, lot 27 1106 CHF 600.-

Französische Schule um 1670

"Portrait einer Dame mit Witwenhaube". Aquarell und Gouache Papier. Ausführung um 1670. Mit Rubinen besetzter und mit Emaille reich verzierter, durchbrochener Metallrahmen, teilweise vergoldet. Gerahmt. Bildmasse 2.8 cm × 2.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 28 April 1981, lot 68

1107 CHF 1000.-

Französische Schule 18. Jh.

"The Swing". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Versilberte Montur, reich besetzt mit Diamanten. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.3 cm × 5.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 19 March 1980, lot 47 1108 CHF 1200.-

Französische Schule

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1800. Schildpattdose mit Goldmontur sowie mit Gold ausgeschlagen. Inseitig gemarkt. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur einer Dame mit weissem Kleid. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 6,8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 15 May 1986, lot 139 1109 CHF 250.-

Englische Schule um 1810

"Portrait John Archer Morton (1772 - 1840)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1810. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.5 cm × 5.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 20 March, lot 65 1110 CHF 1000.-

Deutsche Schule um 1755

"Portrait von Ferdinand Wolfgang Reinhard, Prinz von Waldbrunn (1701-1770) mit seiner Familie". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Holzrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 13.8 cm × 21.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 10 December 1979, lot 44

1111 CHF 500.-

Abel Wilhelm August Christian 1748 - 1804 "Portrait einer Dame, Piano forte spielend". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1799. Vergoldeter Metallrahmen. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.7 cm × 6.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 10 May 1988, lot 234 1112 CHF 1200.-

Advinent Etienne-Louis 1767 - 1831 "Portrait eines Edelmannes". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1804. Vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 11.2 cm × 10.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 17 March 1986, lot 2 1113 CHF 600.-

Alexandre Louis 1759 - 1827 "Portrait einer Dame in violettem Kleid mit Blumen im Haar". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1787. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 6.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 20 March 1989, lot 12 1114 CHF 1000.-

Andrews Samuel 1767 - 1807 "Portrait des Oberst John Bladen Taylor (1764-1820)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1795. Rahmen Gold 585. Verso mit Gravur. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.6 cm × 5.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 26 November 1986, lot 145 1115 CHF 500.-

Appert Pauline 1810 - 1880 "Portrait einer Dame mit aubergine-farbenem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1830. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.0 cm × 7.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, October 1983

1116 CHF 1000.-

Arlaud-Jurine Louis Ami 1751 - 1829 "Portrait einer Dame mit weissen Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1805. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.3 cm × 8.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Lempertz, Cologne, 23 March 1991, lot 64 1117 CHF 200.-

Aubry Louis François 1767 - 1851 "Portrait eines Kindes mit Blumentopf in den Händen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1800. Signiert. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.1 cm × 5.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 19 February 1980, lot 20 1118 CHF 600.-

Barrois Jean-Pierre-Frédéric 1786 - 1841 "Portrait eines Mädchens in violettem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1827. Vergoldeter Metallrahmen. In rotem Lederetui. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.4 cm × 7.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 22 June 1981, lot 22 1119 CHF 800.-

Bauzil Jean 1766 - 1820 "Portrait einer Dame in weissem Kleid und roter Schleife". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung 1794. Signiert und mit Inschrift: "Bauzil f / en thermidor / L'an 1 de la / Républi.fse". Vergoldeter Metallrahmen. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.4 cm × 6.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 14 May 1991, lot 132

1120 CHF 300.-

Bédié-Favre Pierrette 1827 - ? "Portrait einer Dame mit Blumenschmuck im Haar". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1850. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.0 cm × 4.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 24 March 1980 1121 CHF 600.-

Bertrand Vincent 1770 - ? "Portrait of monsieur Venue". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung ca. 1795. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen, Holz. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.7 cm × 5.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Bonhams, London, 22 Novemeber 1993, lot 38 1122 CHF 600.-

Besselievre Claude-Jean 1779 - 1830 "Portrait einer Dame in schwarzem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1805. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.3 cm × 7.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Zurich, 6 May 1980, lot 247 1123 CHF 450.-

Bossange Pauline XVIII "Portrait Captain Rees Howell Gronow (1794 - 1865)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung 1840. Signiert. In vergoldetem Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 10.2 cm × 8.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 25 November 1980, lot 24

1124 CHF 1000.-

Bourgeois Charles Guillaume Alexandre 1759 - 1832 "Portrait einer jungen Dame mit weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1795. In vergoldeten Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 5.7 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 9 June 1986, lot 78 1125 CHF 1000.-

Bourgeois Charles Guillaume Alexandre 1759 - 1832 "Portrait eines Edelmannes in dunkelgrünem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1797. Rahmen Gold 750. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.1 cm × 6.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, April 1987 1126 CHF 1000.-

Bouton Joseph Marie 1768 - 1823 "Portrait einer Dame in weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.6 cm × 4.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher 1127 CHF 1000.-

de Breval Virginie Hue aktiv 1810 - 1822 "Portrait eines Edelmannes". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1812. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.6 cm × 9.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 15 May 1990, lot 227 1128 CHF 1200.-

Burch Henry Jacob 1763 - 1834 "Paar Portraits mit jeweils einem Kind in weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1795. Jeweils in Goldrahmen 333/585, verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.5 cm bzw. 6.2 cm × 4.4 cm bzw. 5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 15 March 1982, lot 84 / lot 86

1129 CHF 450.-

Callault E. Frédéric Salvator aktiv 1800 - 1840 "Portrait einer Dame in grünem Kleid und Schlangenhalsband". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1825. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 4.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 15 May 1990, lot 284 1130 CHF 400.-

Carriera Rosalba 1673/75 - 1757 Umkreis "Portrait eines Edelmannes mit blauer Robe". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1720. Rahmen Gold 750. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 2.8 cm × 2.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 30 June 1980, lot 96 1131 CHF 600.-

Chacheré de Beaurepaire Françoise-Cunégonde 1763 - 1856 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1800. Schildpattdose vergoldeter Metallmontur. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur eines Mädchens. Am linken Rand signiert: "Beaurepaire". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 59 cm Breite 47 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London 15 April 1997, lot 129 1132 CHF 800.-

Chasselat Pierre 1753 - 1814 "Portrait Marquis de la Woestine". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 10 cm × 7.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 14 May 1991, lot 106

1133 CHF 500.-

Claude Bornet 1733 - 1804 "Portrait Sir Thomas Cave (1766 - 1792)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert. Rahmen Gold 750. Verso mit eingraviertem "C". Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.5 cm × 3.7 cm Gewicht 28 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 26 November 1986, lot 162 1134 CHF 700.-

Collas Louis Antoine 1775 - 1856 "Portrait einer Dame mit weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1804. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.6 cm × 6.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 17 May 1984, lot 121 1135 CHF 1000.-

Cosway Richard 1742 - 1821 "Portrait eines Edelmannes in braunem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Diamantenbesetzter Goldrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.1 cm × 2.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 31 March 1981, lot 95 1136 CHF 600.-

Cosway Richard 1742 - 1821 "Portrait eines Edelmannes mit Bart und "van Dyck Kostüm"". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung Anfang 19. Jh. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.6 cm × 2.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 19 March 1980, lot 26

1137 CHF 300.-

Cosway Richard 1742 - 1821 "Portrait eines Kindes mit erhobener Hand auf rotem Kissen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1755. Rahmen Gold 750. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.2 cm × 2.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 20 March 1989, lot 66 1138 CHF 500.-

Cotes Samuel 1734 - 1818 "Portrait einer Dame mit üppigem Perlenschmuck". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1764. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.0 cm × 4.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 16 July 1982, lot 169 1139 CHF 800.-

Cotes Samuel 1734 - 1818 "Portrait einer Dame mit Perlenkette". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1767. Rahmen Gold 750 mit Haararbeit. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.6 cm × 4.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1985, lot 86 1140 CHF 700.-

Couvelet Jean-Baptiste 1772 - 1830/32 "Portrait eines Edelmannes mit dunkelgrauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1810. Vergoldeter Metallrahmen mit Emaille. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.5 cm × 4.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, June 1980

1141 CHF 400.-

Couvelet Jean-Baptiste 1772 - 1830/32 "Portrait einer Dame mit Perlenschmuck". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1810. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen mit Emaille. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.5 cm × 4.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Basel, June 1980 1142 CHF 400.-

Crosse Richard 1742 - 1810 "Portrait einer Dame mit hellblauem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Rahmen Gold 750, mit vier Lilien. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.0 cm × 3.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1984, lot 136 1143 CHF 500.-

Crosse Richard 1742 - 1810 "Portrait einer Dame mit violettem Kleid und weissem Korsett". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1775. Rahmen Gold 585. Gerahmt. Bildmasse 4.0 cm × 3.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1985, lot 83 1144 CHF 600.-

Crosse Richard 1742 - 1810 "Portrait einer Dame und eines Mädchens". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Rahmen Gold 585 sowie Metall vergoldet. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.2 cm bzw. 4.0 cm × 2.7 cm bzw. 3.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 26 June 1980, lot 74 & 75

1145 CHF 700.-

Crosse Richard 1742 - 1810 "Portrait eines Mädchens der Palk Familie". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1793. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.0 cm × 6.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 25 November 1980, lot 58 1146 CHF 600.-

Daniel Abraham 1750 - 1806 "Portrait eines jungen Herren mit grauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.6 cm × 4.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 8 July 1985, lot 46 1147 CHF 1000.-

David Maxime 1798 - 1870 "Portrait von Kaiser Napoleon III". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1865. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 9.5 cm × 7.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; With Kunsthandel Edwin Bucher, 1981 1148 CHF 300.-

Deharme Elisa Apollina 1805 - ? "Portrait einer Dame in dunklem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1845. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.1 cm × 3.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 6 May 1981, lot 163 1149 CHF 500.-

Delacluze Jean Edmé Pascal Martin 1778 - 1858 "Portrait einer Dame mit hellblauem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1840. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.9 cm × 6.9 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Basel, March 1981

1150 CHF 800.-

Delaye Charles Claude 1793 - 1848 "Paar Landschaften". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Jeweils signiert und in vergoldeten Holzrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse je 4.1 cm × 7.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 8 December 1982, lot 197 1151 CHF 500.-

Denni Stephen XVIIII "Portrait eines Offiziers der 42nd Royal Highlands Regiment". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Verso bezeichnet: Stephan Denni / pinxit / 1814 / No 11 Alfred Place / Newington Bis. Rahmen vergoldet. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.2 cm × 3.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 23 October 1979, lot 165 1152 CHF 1000.-

Deranton Joseph 1756 - 1832 "Portrait einer Dame mit offenem Buch in der Hand". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1800. Monogrammiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.9 cm × 6.9 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 14 November 1989, lot 224 1153 CHF 500.-

Desfossez Charles Henri 1764 - 1809 "Portrait eines Edelmannes mit dunkelblauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1798. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.0 cm × 7.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 14 May 1985, lot 76

1154 CHF 800.-

Dionisy Jan Michael 1794 - ? "Portrait Karl Krutisch (1797 - 1832)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1820. Signiert. Vergoldeter Holzrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.0 cm × 6.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Zurich, 13 November 1979, lot 121 1155 CHF 300.-

Dixon Annie 1817 - 1901 "Portrait von Guy Gaskell als Kind". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Verso signiert und datiert 1872. Vergoldeter Metallrahmen auf Holz. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.9 cm × 6.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 7 March 1983, lot 92 1156 CHF 600.-

Doucet de Suriny Jeanne Marie 1770 - 1806 "Portrait eines Kleinkindes mit weissem Kleid und blauer Mütze". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1800. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.8 cm × 3.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 12 May 1988, lot 223 1157 CHF 1500.-

Dubois Frédéric aktiv 1780 - 1819 "Paar Portraits: Henry und Jessie Iveson, née Grant". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausgeführt 1817. Signiert. Vergoldete Metallrahmen, jeweils in Schachtel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse je 9.8 cm × 9.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 23 June 1981, lot 108

1158 CHF 1200.-

Dubourg Augustin 1758 - c.1800 "Portrait eines Knaben in blauem Kleid, Vögel fütternd". Aquarell und Guache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.4 cm × 6.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 6 November 2001, lot 82 1159 CHF 400.-

Dubourjal Savinien Edme 1795 - 1853 "Portrait einer Dame mit farbenfrohem Turban". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1834. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.0 cm × 6.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 10 May 1983, lot 220 1160 CHF 2500.-

Dumont, François 1751 - 1831 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1780. Golddose mit Haararbeit. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur eines Edelmannes in blauem Anzug. Inseitig gemarkt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 4,2 cm Gewicht 126 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1984, lot 29 1161 CHF 700.-

Dumont François 1751 - 1831 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1798. Dose mit eingelegter Stroharbeit. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur einer Dame mit violettem Kleid. Unten rechts signiert: "Dumont, l'an 6". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 3,9 cm Breite 3,2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 19 March 1980, lot 5

1162 CHF 500.-

Edridge Henry 1768 Paddington – 1821 London "Portrait eines Kindes mit blau-weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Rahmen Gold 333. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.4 cm × 4.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 15 March 1982, lot 82 1163 CHF 700.-

Engleheart George 1750 - 1829 "Portrait eines Knaben mit langen Haaren und blauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.2 cm × 4.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 30 June 1980, lot 141 1164 CHF 300.-

Filhol Sophie Antoinette 1806 - 1854 "Portrait eines Mädchens mit schwarzem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1847. Rahmen Gold 750. Verso mit Perlmutteinlage. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.6 cm × 3.8 cm Gewicht 22 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 11 November 1981, lot 336 1165 CHF 200.-

Finney Samuel 1719 - 1798 Zugeschrieben "Portrait J.T. Batt Junior als Kind". Aquarell und Gouache auf Pergament. Ausführung um 1765. Vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 4.3 cm × 3.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1985, lot 113 1166 CHF 500.-

Fontallard Jean-François Gérard 1777 - 1858 "Portrait Jean-Baptiste Mignard (1761-1841)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1807. Vergoldeter Metallrahmen auf Holz. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 5.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 17 May 1984, lot 160

1167 CHF 1500.-

Françoise J. Lenoir Rouillard 1796 - 1833 Zugeschrieben "Portrait einer Dame weissem Kleid mit Blumenbouquets in den Haaren und in den Händen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1820. Metallrahmen mit Emailleverzierung. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 14.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 10 July 1984, lot 42 1168 CHF 800.-

Gautier Dagoty Pierre Edouard 1775 - 1871 "Portrait James A. Buchanan III". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1816. Rahmen aus vergoldetem Metall. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.3 cm × 7.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 23 October 1979, lot 6 1169 CHF 200.-

Gay P. XVIII - XIX "Portrait einer Dame mit weissem Hut". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1792. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.7 cm × 6.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 16 May 1984, lot 145 1170 CHF 300.-

de Geer Ignatius ? - 1751 "Portrait eines Edelmannes mit blauer Robe". Aquarell und Gouache auf Pergament. Ausführung um 1730. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 7.7 cm × 5.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen 1171 CHF 600.-

Grahl August 1791 - 1868 Göhren-Lebbin "Bildnis eines Mannes mit schwarzem Mantel und blauem Cape". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert. Rahmen aus vergoldetem Metall. Gerahmt. Bildmasse 14.9 cm × 9.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher

1172 CHF 1000.-

Grimaldi William 1751 - 1830 "Portrait eines Edelmannes mit grauem Mantel vor einer Säule". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1795. Verso mit Haararbeit. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.6 cm × 6.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 5 July 1984, lot 168 1173 CHF 800.-

Grimaldi William 1751 - 1830 "Portrait eines Knaben, einen Vogel in der Hand haltend". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Signiert. Rahmen Gold 333. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.0 cm × 5.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 8 June 1987, lot 286 1174 CHF 600.-

Grimaldi William 1751 - 1830 "Portrait einer Dame mit Perlenkette". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1785. Signiert. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.8 cm × 4.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 19 Ocotber 1981, lot 128 1175 CHF 500.-

Grimaldi William 1751 - 1830 "Portrait eines Mädchens mit weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1795. Rahmen Gold 333. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.7 cm × 4.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 10 July 1984, lot 178

1176 CHF 1500.-

Guerin Jean-Urbain 1761 - 1836 "Portrait eines Edelmannes, genannt Revolutionary Marguerite-Elia Guadet (1758-1794)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung ca. 1790/1792. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Verso beschriftet. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.2 cm × 5.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 16 November 1993, lot 191 1177 CHF 1200.-

Guerin Jean-Urbain 1761 - 1836 "Portrait Madame Widerkehr". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 12 May 1987, lot 137 1178 CHF 1000.-

Guerin Jean-Urbain 1761 - 1836 "Portrait des Herrn Widerkehr". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 12 May 1987, lot 137 1179 CHF 1500.-

Guerin Jean-Urbain 1761 - 1836 "Portrait einer Dame mit ockerfarbenem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1815. Signiert. Vergoldeter Rahmen "Réverbère" mit himmelblauer Emailleverzierung. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.3 cm × 4.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Basel, April 1990

1180 CHF 1000.-

Hall Pierre-Adolphe 1739 - 1793 "Portrait einer Dame mit Blumenschmuck im Haar". Aquarell und Guache auf Elfenbein. Ausführung um 1785. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.4 cm × 5.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 10 November 1986, lot 4 1181 CHF 1200.-

Hall Pierre-Adolphe 1739 - 1793 Zugeschrieben "Portrait einer Dame mit einer Miniatur in der Hand". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Goldrahmen mit Diamanten besetzt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.7 cm × 7.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 4 December 1985, lot 103 1182 CHF 300.-

Hayter Charles 1761 - 1835 "Portrait Maria Margaret Molyneux, Countess of Sefton (1769-1851)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung ca. 1795. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.6 cm × 5.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 12 October 1982, lot 52 1183 CHF 600.-

Henard Charles 1757 - nach 1808 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1780. Helle Schildpattdose mit vergoldeter Metallmontur. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur eines Jungen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 3,5 cm Breite 2,8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 15 November 1988, lot 481

1184 CHF 800.-

Hénard Charles 1757 - ? "Portrait einer Dame mit gelbem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen, Verso mit Haararbeit in den Initialen "G.L.". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.2 cm × 6.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Galerie Koller, Zurich, 31 October 1979, lot 1729 1185 CHF 500.-

Hill Diana aktiv 1775 - 1844 "Paar Portraits von Knaben mit blauen Roben". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Eines monogrammiert und datiert 1797. Jeweils vergoldeter Metallrahmen auf Holz. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.2 cm × 7.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 24 March 1980, lot 136 1186 CHF 450.-

Hoin Claude Jean Baptiste 1750 - 1817 "Portrait einer Dame mit Blume im Haar". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1785. Durchbrochener Rahmen Gold 750. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.7 cm × 3.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 18 May 1994, lot 400 1187 CHF 1200.-

Hoin Claude Jean Baptiste 1750 - 1817 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1780. Schildpattdose mit Goldmontur. Am Rand gemarkt. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur einer Dame mit weissem Kleid. Am rechten Rand signiert: "Hoin". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 6,3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 17 March 1986, lot 101

1188 CHF 1200.-

Hone Horace 1754/56 - 1825 "Portrait Lady Mary Ross". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1790. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.5 cm × 6.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 13 December 1983, lot 64 1189 CHF 500.-

Hone Nathaniel 1718 - 1784 "Portrait Anne Gore (D. 1779)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1760. Rahmen Gold 585. Verso mit Perlmutteinlage. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.3 cm × 2.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 13 December 1983, lot 160 1190 CHF 250.-

Howes John XVIII "Portrait eines Kindes mit einer Rose in der Hand". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1775. Rahmen Gold 333. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.7 cm × 2.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 28 July 1980, lot 253 1191 CHF 200.-

Humphry Ozias 1742 - 1810 "Entwurf für Portrait of Colonel Patrick Duff". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung ca. 1790. Holzrahmen. Gerahmt. Bildmasse 15 cm × 11 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sale: Christie's, London, 27 March 1985, lot 300 1192 CHF 300.-

Humphry Ozias 1742 - 1810 "Portrait eines Knaben mit pinkfarbenem Kostüm". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1775. Vergoldeter Metallrahmen mit Farbstein-Entourage. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.5 cm × 3.0 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 4 October 1982, lot 72

1193 CHF 700.-

Jacques Nicolas 1780 - 1844 "Portrait eines Edelmannes in dunkelgrünem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1808. In vergoldetem Metallrahmen mit Emaille. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 5.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 15 May 1990, lot 307 1194 CHF 600.-

Kanz Carl Christian 1758 - 1818 "Jupiter und Io". Emaille. Ausführung um 1790. Signiert. Rahmen Gold 750. Gerahmt. Bildmasse 7.2 cm × 7.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 13 May 1980, lot 248 1195 CHF 800.-

Labarchède Dalila XVII - XVIII "Portrait einer Dame mit pinkfarbenem Kleid und Fell". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1825. Monogrammiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.7 cm × 6.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, 16 April 1980 1196 CHF 800.-

Lami Eugène Louis 1800 - 1890 "Portrait Baron Leopold Marschal". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1812. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.0 cm × 4.9 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 11 November 1986, lot 215 1197 CHF 400.-

Langdon Thomas aktiv um 1800 "Portrait Miss Burgoyne". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.6 cm × 4.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 15 March 1982, lot 83

1198 CHF 1000.-

Laurent Jean Antoine 1763 Baccarat - 1832 Épinal "Portrait von Comtesse de Belmont-Briançon". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausgeführt um 1800/1805. Vergoldeter Rahmen von Alphonse Giroux, Paris. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.4 cm × 11.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Anna-Maria Wager, Munich, 20 November 1994 1199 CHF 1000.-

Laurent Jean Antoine 1763 Baccarat - 1832 Épinal "Portrait einer Dame in Winzerkleidung, mit einem Korb voller Trauben auf dem Schoss". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Monogrammiert. Rahmen Gold 750. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.2 cm × 7.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Zurich, 13 November 1979, lot 77 1200 CHF 1200.-

Laurent Jean Antoine 1763 Baccarat - 1832 Épinal "Portrait einer Dame mit weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1800. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.2 cm × 6.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 10 November 1986, lot 18 1201 CHF 500.-

Lecourt J. aktiv 1804 - ca. 1833 "Portrait eines Knaben mit blauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1833. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.9 cm × 3.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 23 October 1979, lot 10

1202 CHF 1000.-

Lecourt J. aktiv 1804 - ca. 1833 "Portraits eines Edelmannes und zwei Portraits von Damen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1833. Jeweils in vergoldetem Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.9 cm × 3.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 23 October 1979, lot 10 1203 CHF 6000.-

van Leen Willem 1753 - 1825 "Feines Blumenstillleben mit zwei Stieglitzen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert "W. van Leen". In vergoldetem Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.3 cm × 7.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 25 May 2004, lot 95, Zuschlag 26290 GPB 1204 CHF 400.-

Le Gros Jacques Marie ? - 1828 "Portrait eines Edelmannes mit Fellkragen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1828. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.3 cm × 3.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 6 May 1981, lot 165 1205 CHF 1000.-

Lens Bernard 1680/82 - 1740 "Portrait Henry Whitemore (1723 - 1796) als Knabe". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1724. Schwarz bemalter Rahmen aus Elfenbein. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.1 cm × 6.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Messe Basel, April 1984

1206 CHF 400.-

Lethbridge Walter Stephens 1771 - 1831 "Portrait eines Knaben in braunem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.8 cm × 5.4 cm Gewicht 51 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 22 June 1981, lot 136 1207 CHF 700.-

de Lioux de Savignac Claude-Edme-Charles XVIII Zugeschrieben "Seelandschaft mit Bauern, Fischer und Wäscherinnen". Aquarell und Gouache auf Papier. Ausführung um 1770. Vergoldeter, reich geschnitzter Holzrahmen. Gerahmt. Bildmasse 7.4 cm × 7.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 16 November 1993, lot 196 1208 CHF 500.-

de Lusse Jean Jacques Thérésa 1757 - 1833 "Portrait einer Dame mit Federhut". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.3 cm × 5.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 17 May 1984, lot 50 1209 CHF 1000.-

de Lusse Jean Jacques Thérésa 1757 - 1833 "Portrait einer Dame mit weissem Schal". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 178(?). Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.6 cm × 5.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 13 July 1982, lot 55

1210 CHF 1200.-

de Lusse Jean Jacques Thérésa 1757 - 1833 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1790. Schildpattdose mit vergoldeter Metallmontur. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur einer Dame. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 5,7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 9 June 1986, lot 70 1211 CHF 600.-

Madame Delaistre aktiv um 1800 "Portrait eines jungen Mannes mit einem Spaniel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Signiert f.e. / Delaistre. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 6.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 13 November 1990, lot 225 1212 CHF 1000.-

Mansion André-Léon 1785 - 1840 "Portrait eines Offiziers mit militärischen Medaillen von St. Louis und Lys département du Pas-de-Calais". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1817. Vergoldeter Metallrahmen auf Holz. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.1 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 1 May 1980, lot 51 1213 CHF 600.-

Meyer Jeremiah 1735 - 1789 "Portrait eines Mitglieds der Familie Carrick oder Montgomerie, in "van Dyck Kostüm"". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1775. Rahmen Gold 750, verso mit Familienwappen graviert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.3 cm × 2.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 28 October 1980, lot 64

1214 CHF 500.-

Meyer Jeremiah 1735 - 1789 "Portrait einer jungen Dame mit floralem Kopfschmuck". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1775. Monogrammiert. Strassbesetzter Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.3 cm × 3.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 9 February 1981, lot 145 1215 CHF 600.-

Meyer Jeremiah 1735 - 1789 "Portrait eines Knaben in blauem "van Dyck Kostüm"". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Rahmen Gold 333. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.3 cm × 2.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 April 1983, lot 362 1216 CHF 3000.-

Meyer Jeremiah 1735 - 1789 "Portrait Ann Chambers, née Radcliffe". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1770. Vergoldete Metallmontur. Diese Miniatur erzielte den höchsten Zuschlag für diesen Künstler. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.1 cm × 7.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 14 October 1998, lot 165, Zuschlag 22000 GPB 1217 CHF 300.-

Miles Edward 1752 - 1828 "Portrait eines Edelmannes mit braunem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.7 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 11 March 1993, lot 11

1218 CHF 1500.-

Millet Frédéric 1786 - 1859 "Paar Portraits: Offizier William Fawcett und Mrs. William Fawcett". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung 1835. jeweils signiert und datiert. Jeweils vergoldete Metallrahmung in Lederschachteln mit den jeweiligen Initialen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse je 14.1 cm × 10.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 25 November 1980, lot 12 1219 CHF 1200.-

de Mirbel Aimée-Zoé-Lizinka 1796 - 1849 "Portrait von Eduard, Duc de Fitz-James (1776 - 1838)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1828. Vergoldeter Metallrahmen auf Holz. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.8 cm × 8.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 9 May 1986, lot 117 1220 CHF 700.-

de Mirbel Aimée-Zoé-Lizinka 1796 - 1849 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1830. Schildpattdose. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur eines Herrn mit schwarz-grauem Mantel. Unten rechts signiert: "Lizinka de Mirbel". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 5,4 cm Breite 4,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 4 October 1982, lot 38 1221 CHF 1500.-

Mosnier Jean Laurent 1743/44 - 1808 "Portrait einer Dame im Seidenkleid und mit Perlenkette". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1776. Rahmen Gold 750, Paris um 1775/1776, Punze von Jean-Baptiste Fouache. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.8 cm × 3.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 14 November 1985, lot 200

1222 CHF 500.-

Mussard Jean 1707 - ? In der Art "Paar Portraits mit galanten Szenen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1735. Vergoldete Metallmontur. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse je 4.3 cm × 7.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Zurich, 6 May 1980, lot 179 1223 CHF 700.-

Nixon James 1741 - 1812 "Portrait eines Knaben mit blauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Monogramm "N". Rahmen Gold 585. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.0 cm × 4.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher 1224 CHF 1000.-

de Noireterre Marie-Thérèse 1760 - 1823 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Um 1790. Schildpattdose mit Elfenbeinmontur. Im Deckel eingelassene Portraitminiatur einer sitzenden Dame. Unten rechts signiert: " M.lle de Noireterre". Rahmen aus vergoldetem Metall. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 10 November 1986, lot 45 1225 CHF 500.-

Oreficus Marcus Gunter XVII - XVIII "Beim Zahnarzt". Emaille. Signiert und datiert 1725. Vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 7.8 cm × 6.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 17 March 1986, lot 185

1226 CHF 1200.-

Périn-Salbreux Louis Lié 1753 - 1817 "Portrait Marquise de Longpré". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1786. Rahmen aus vergoldetem Metall mit Emaille. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.3 cm × 5.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, March 1991 1227 CHF 800.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait eines Edelmannes in braunem Mantel und weisser Weste". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. In Schachtel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.5 cm × 5.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 14 December 1981, lot 96 1228 CHF 800.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait eines Edelmannes, genannt Mr. Carter Edgecote". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Vergoldeter Metallrahmen mit Perlenentourage. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.4 cm × 4.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Bonhams, London, 8 March 1993, lot 90 1229 CHF 800.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait Walter George Stirling als Kind". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1800. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.2 cm × 5.9 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 19 March 1980, lot 11

1230 CHF 1000.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait eines Kindes mit schwarzem Hut, Trommel spielend". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1797. Rahmen Gold 585. Glas auf der Rückseite mit Sprung. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.8 cm × 4.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Geneva, 11 November 1981, lot 191 1231 CHF 600.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait eines Kindes, den rechten Arm hebend". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.8 cm × 5.2 cm Gewicht 42 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, Basel, 1986 1232 CHF 1000.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait Mrs. Bracy". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1785. Rahmen Gold mit Perldekor. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.8 cm × 3.2 cm Gewicht 29 g Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1984, lot 134 1233 CHF 600.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait einer Dame in weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1795. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.5 cm × 5.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 4 December 1985, lot 233

1234 CHF 800.-

Plimer Andrew 1763 - 1837 "Portrait eines Knaben mit braunem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1787. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.4 cm × 4.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1985, lot 197 1235 CHF 1200.-

Plimer Nathaniel 1757 - 1822 "Recto/Verso Portrait einer Dame und eines Herren". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Rahmen Gold 585 mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.5 cm bzw. 6.3 cm × 5.8 cm bzw. 4.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1979, lot 63 1236 CHF 600.-

Plimer Nathaniel 1757 - 1822 "Portrait Viscount Bangor als Kind". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1788. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.1 cm × 5.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 5 July 1984, lot 138 1237 CHF 600.-

Plimer Nathaniel 1757 - 1822 "Portrait eines Kindes mit Hut". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Rahmen Gold 750. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.7 cm × 3.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, 1985

1238 CHF 600.-

Plott John 1732 - 1803 "Portrait einer Dame mit hellblauem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1770. Rahmen Gold 750, mit Diamanten besetzt. Verso mit Gravur. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.7 cm × 2.9 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 15 June 1982, lot 119 1239 CHF 450.-

Read William Englischer Künstler 18. Jh. "Portrait eines Kindes mit Spaniel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Rahmen Gold 333. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.4 cm × 7.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 8 December 1982, lot 183 1240 CHF 700.-

Robertson Andrew 1777 - 1845 "Portrait Thomas A. Shaw". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Verso beschriftet: Painted by A. Robertson / 33 Gerrard Street Soho London / 10th May 1816. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.0 cm × 6.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 12 July 1988, lot 158 1241 CHF 700.-

Robertson Andrew 1777 - 1845 "Portrait eines Knaben mit blauer Weste und weissem Kragen". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Monogrammiert und datiert 1830. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 2.6 cm × 3.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Basel, June 1980

1242 CHF 300.-

Robertson Charles ca. 1760 - 1821 "Portrait eines Knaben mit blauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung ca. 1790/1795. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.5 cm × 4.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 28 October 1980, lot 157 1243 CHF 600.-

Robertson Charles ca. 1760 - 1821 "Portrait Mrs Burns". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1800. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit und Initialen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.6 cm × 5.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Rosalind Bucher, London, August 1994 1244 CHF 700.-

Robertson Charles ca. 1760 - 1821 "Portrait einer Dame in weissem Kleid und mit weissem Hut". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1785. Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit und Monogramm "JJ". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.0 cm × 4.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 4 December 1985, lot 225 1245 CHF 600.-

Robertson Charles ca. 1760 - 1821 "Portrait einer Dame in weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Rahmen Gold 585 mit Haararbeit. Monogramm. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.9 cm × 3.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 13 October 1981, lot 60 1246 CHF 200.-

Rochard Simon Jacques 1788 - 1872 Zugeschrieben "Portrait einer Dame mit einem Brief". Aquarell und Gouache auf Papier. Ausführung um 1825. Vergoldeter Metallrahmen. Gerahmt. Bildmasse 14.3 cm × 11.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, 13 April 1984 Auktionshaus Zofingen AG, Klösterligasse 4, CH-4800 Zofingen, Tel +41 (0)62 751 63 51, Fax +41 (0)62 751 63 54 info@auktionshaus-zofingen.ch / Auktion 68 © 2024

1247 CHF 800.-

Romany François Antoine 1756 - 1839 "Portrait einer Dame in weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert. Vergoldeter bzw. versilberter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.9 cm × 6.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 10 Novemeber 1986, lot 66 1248 CHF 400.-

Roth Thomas XVIII - XIX "Portrait Ms. Lambton". Emaille auf Kupfer. Signiert und datiert 1823. Vergoldete Metallmontur. Gerahmt. Bildmasse 7.5 cm × 6.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 3 March 1993, lot 11 1249 CHF 600.-

Sambat Jean-Baptiste 1760 - 1827 "Portrait einer Dame mit weissem Kleid und violettem Schal". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1800. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.8 cm × 6.8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 28 February, 1991, lot 360 1250 CHF 800.-

Saunders Joseph XVIII-XIX "Portrait Mrs. William Bosanquet, née Charlotte Elizabeth Ives (1767-1805/1806)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1785. Monogrammiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.5 cm × 4.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 15 March 1982, lot 127

1251 CHF 800.-

Shelley Samuel 1750/56 - 1808 "Portrait einer Dame mit weissem Kleid, vor einem roten Vorhang sitzend". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung 1783. Monogrammiert. Vergoldeter Metallrahmen. Verso beschriftet: painted / by / Sam: Shelley / Henrietta Street / Cov:t Garden / and / Exhibitied at ye / Royal Academy / London / 1783. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 9.8 cm × 7.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 31 March 1981, lot 341 1252 CHF 600.-

Shelley Samuel 1750/56 - 1808 "Portrait eines jungen Herren mit blauem Mantel". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Verso mit Haararbeit und Inschrift mit Henriette Street Adresse. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.0 cm × 3.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 23 October 1979, lot 81 1253 CHF 700.-

Shelley Samuel 1750/56 - 1808 "Portrait John George Carpenter, Viscount Carlingford (1782-1789)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Verso signiert. In vergoldetem Metallrahmen mit Emaille- und Strasssteinverzierung. Verso mit Haararbeit. Ein Stein fehlend. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.8 cm × 3.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 24 November 1981, lot 34 1254 CHF 500.-

Shelley Samuel 1750/56 - 1808 "Portrait Trevor White als 14-jähriger Bub". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Verso signiert und datiert 1777. Mit Granaten verzierter, vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.3 cm × 2.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 28 October 1980, lot 153

1255 CHF 500.-

Shelley Samuel 1750/56 - 1808 "Portrait einer jungen Dame mit blauem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Rahmen Gold 750. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.8 cm × 5.7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 6 October 1980, lot 141 1256 CHF 1000.-

Shelley Samuel 1750/56 - 1808 "Portrait eines Knaben in Uniform und Federhut". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Verso bezeichnet: S. Shelley / Henrietta Street / Covent Garden / 1785. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.8 cm × 3.4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London 15 October 1996, lot 23 1257 CHF 1500.-

Shelley Samuel 1750/56 - 1808 "Portrait Ellen Frances und Sophia Metcalf als Kinder". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1790. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.6 cm × 7.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, Zurich, 13 November 1979, lot 12 1258 CHF 600.-

Shirreff Charles 1750 - 1829 "Portrait einer Dame mit weissem Kleid". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1780. Rahmen Gold 585. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 4.4 cm × 6.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 25 November 1980, lot 83

1259 CHF 600.-

Sieurac François Joseph Juste 1781 - c.1835 "Portrait Johann Rudolf Merian (1797 - 1871)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1828. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen auf Samt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.4 cm × 5.3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Galerie Koller, Zurich, 23 May 1981, lot 3360 1260 CHF 800.-

Sieurac François Joseph Juste 1781 - c.1835 "Portrait Charlotte Merian-Bernoulli". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1828. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen auf Samt. Gerahmt. Bildmasse 6.8 cm × 5.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Galerie Koller, Zurich, 23 May 1981, lot 3359 1261 CHF 1200.-

Smart John 1742/43 - 1811 "Portrait einer Dame mit gelbem Kleid und Hermelinfell". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1765. Rahmen Gold 333. Verso mit Gravur. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 3.2 cm × 2.6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 28 October 1980, lot 86 1262 CHF 5000.-

Smart John 1742/43 - 1811 "Portrait Lieutenant General John Richardson (d. 1828)". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert unten links: "JS 1794 l". Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit und das Monogramm "JR". Die Rückseite der Haararbeit mit Inschrift "Charles Cuthbert. Madras 30 Mch 1794". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.5 cm × 6.1 cm Gewicht 59 g Literatur: D. Foskett, John Smart, the Man and his Miniatures, London, 1964, p. 73. Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 25 May 2004, lot 129, Zuschlag 31070 GPB; Aus direktem Familienbesitz

1263 CHF 1200.-

Soyer Jean Baptiste 1752 - 1828 Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Frankreich, um 1800. Helle Schildpattdose mit vergoldeter Metallmontur. Im Deckel eingelassene Miniaturmalerei mit einer Dame und drei Kindern. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 7,4 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 13 November 1990, lot 255 1264 CHF 1500.-

Soyer Jean Baptiste 1752 - 1828 "Portrait eines Edelmannes, genannt Monsieur Videl". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung 1793. Vergoldeter Metallrahmen. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 8.2 cm × 8.2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 15 October 1996, lot 204 1265 CHF 4000.-

van Spaendonck Gerardus 1746 - 1822 "Feines Blumenstillleben". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert. Réverbère-Rahmen mit Goldbordüre, hergestellt im Auftrag von Félix Panhard von L. Houde, 82 rue Bonaparte, Paris. In rotem Lederetui. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 7.3 cm × 7.3 cm Literatur: L. R. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz, 1964, II, p. 774. J. Boissieux, 'Gages d'amour: les miniatures', abc, July-August 1977, nos. 153-154, p. 16, illustrated in colour p. 17. M. van Boven and S. Segal, Gerard & Cornelis van Spaendonck: twee Brabantse bloemenschilders in Parijs, Maarssen, 1988 (2nd ed.), p. 212, no. 270. N. Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniature actifs en France 1650-1850, Paris, 2008, p. 516. Ausstellung: Paris, Bibliothèque Nationale, OEuvres d'art du XVIIIe siècle, 1906, no. 451. Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 20 November 2013, lot 61, Zuschlag 18750 GBP; D. S. Lavender (Antiques) Ltd. 2001.; Sammlung Panhard, Teil I, Palais Galliéra, Paris, 5. Dezember 1975, Los 144 (26.000 FF).; Sammlung Félix Panhard (1842-1891), Paris.; Sammlung des Herrn Vincent, Paris 1266 CHF 700.- Vaslet of Bath Lewis 1742 - 1808 "Portrait einer jungen Dame mit einem Kind auf dem Arm, welches einen Fuchsschwanz hält". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Ausführung um 1800. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1984, lot 114

1267 CHF 800.-

Villair aktiv 1775 "Portrait einer Dame mit pinker Schleife". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert 1785. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 6.1 cm × 6.1 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, Geneva, 12 May 1987, lot 183 1268 CHF 400.-

Wellmore Edward XIX "Portrait eines Edelmannes in schwarzer Kleidung". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert "Baltimore 1842". Rahmen Gold 585. Verso mit Haararbeit. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Gerahmt. Bildmasse 5.8 cm × 4.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Christie's, London, 27 November 1984, lot 108 1269 CHF 600.-

Brieföffner

20. Jh. Gold 750. Griff aus Achat. mit Monogramm- und Datumsgravur. Länge 23 cm 1270 CHF 3500.-

Brieföffner

Deutschland, 20. Jh. Herstellermarke H.J. Wilm. Gold 750. Griff mit applizierter Darstellung des Neptuns und eines Steinbockes, dieser wohl gefüllt. Mit originalem Etui. Länge 21 cm Gewicht 122 g 1271 CHF 800.-

Paar Portraitminiaturen

Gouache auf Elfenbein. Basel, um 1783. Darstellung von J.J. Bachofen-Burckhardt und Helene Bachofen -Burckhardt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. In vergoldetem Holzrahmen. Bildmasse 4 cm × 3 cm

1272 CHF 300.-

Fünf Krawatten-Nadeln

Gold, Silber, Metall. Konvolut mit 5 Krawatten-Nadeln, verziert mit 9 Altschliff- und 8/8-Diamanten, zusammen ca. 1.05 ct, einem Peridot und runden Granaten. Gewicht 12.7 g g 1273 CHF 2000.-

Konvolut Schmuck

750 Gold. Bestehend aus zwei Armbändern und einem Anhänger. Länge 18-19 cm Gewicht 60 g 1274 CHF 800.-

Uhrenkette

Gold 750. Dreistrangige Kette sowie Zierelemente mit Steinbesatz. Länge 38 cm Gewicht 28 g 1275 CHF 800.-

Uhrenkette

Gold 750. Fünfstrangige Uhrenkette mit Schlüssel und Anhänger. Länge 42 cm Gewicht 27 g 1276 CHF 500.-

Medaillon

Gold 750. Anhänger mit aufklappbarem Medaillon und Uhrenschlüssel. Fein graviert und emailliert. Länge 10 cm Gewicht 17 g 1277 CHF 900.-

Drei Schmuckobjekte Stefan Pauli

Bern, 20. Jh. Goldschmied Stefan Pauli. Bestehend aus zwei Broschen und einer kleinen Skulptur. Unter anderem Lapislazuli mit kleinen Goldfiguren und Goldmontur 750 sowie einem kleinen Brillanten. Länge 3-6 cm Breite 3-4 cm

1278 CHF 1200.-

Konvolut Filigranschmuck

Gold 750. Bestehend aus einem Armband und zwei Broschen. Feine Filigranarbeit aus Golddraht. Länge 4-16 cm Gewicht 32 g 1279 CHF 200.-

Konvolut Goldschmuck

Gold 585. Bestehend aus zwei kleinen Broschen und einem Ring. Durchmesser 2-2.5 cm Gewicht 10 g 1280 CHF 300.-

Konvolut Goldschmuck

Gold 750. Bestehend aus zwei Broschen und einem Kettchen. Besatz von Korallen und Türkisen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge -2-3.5 cm Breite 2-3 cm Gewicht 18 g 1281 CHF 300.-

Konvolut Schmuckonjekte

Gold 750. Bestehend aus zwei Broschen und einem Ring. Eine Brosche und Ring mit Perlenbesatz sowie eine Brosche mit Glassteinen. Länge 4.5 cm Breite 1 cm Durchmesser 2 cm Gewicht 13 g 1282 CHF 100.-

Stabbrosche

Weissgold 750. Brosche mit Onyx und kleinem Brillanten. Länge 5.5 cm Gewicht 3 g

1283 CHF 2400.-

Zigarettendose

20. Jh. Gehäuse aus Gold 375. Rechteckige Dose mit feinem Gravurdekor und Druckknopf. Länge 11.5 cm Höhe 1 cm Breite 8.5 cm Gewicht 132 g 1284 CHF 150.-

Reise-Necessaire

Wohl Deutschland, 18. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Reserven mit feiner Figuren- und Landschaftsmalerei. Bestossen, restauriert. Länge 9.5 cm Breite 5 cm 1285 CHF 900.-

Uhrenkette

Gold 750. Uhrenkette mit Schlüssel. Länge 21 cm Gewicht 26 g

1286 CHF 150.-

Portraitminiatur

Um 1780. Medaillon aus Biscuitporzellan. Rückseitig bezeichnet A.L. Schlotzer. Länge 7 cm Breite 6 cm 1287 CHF 200.-

Portraitminiatur

18. Jh. Beidseitige Miniaturmalerei in Metallfassung. Wohl von Johann Jakob Müller (1765 - 1832). Länge 5.5 cm Breite 4.5 cm

1288 CHF 300.-

Kleine Schildpattdose

18. Jh. Dose mit feiner Goldmontage in Blüten- und Punktform. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 2 cm Durchmesser 4 cm 1289 CHF 300.-

Paar Miniaturen

Schweiz, um 1800. Wohl Johann Jakob Müller. Darstellung von Carl Rodolphe Kirchberger und Sophie Charlotte de Steiger. Ungerahmt. Länge 7 cm Breite 5.5 cm 1290 CHF 100.-

Kleine Plakette

Nyon, um 1800. Porzellan. Silhouettenportrait. Wohl General von Lentulus. Rückseitiges Goldmonogramm. Länge 4 cm Breite 3 cm 1291 CHF 300.-

Zwei Portraitminiaturen "Meyer de Knonau"

Um 1750. Feine Gouache-Malerei in vergoldeten Holzrähmchen. Darstellung von Johann Meyer de Knonau (1705 - 1785) sowie Anna Meyer de Knonau, geb. Hirzel (1718 - 1754). Rückseitig bezeichnet. Länge 7.5 cm Breite 6 cm 1292 CHF 900.-

Medaille Elisabeth von Österreich

Österreich, 19. Jh. Gold 900. Fassung und Anhänger Gold 585. Durchmesser 3.5 cm Gewicht 16 g

1293 CHF 650.-

10 Gulden Niederlande

Niederlande, 1897. Münze Königin Wilhelmina. Gold 900. Fassung und Anhänger Gold 585. Durchmesser 2.3 cm Gewicht 11 g 1294 CHF 150.-

Reise-Necessaire

18./19. Jh. Silber. Korpus mit Scharnierdeckel und Druckknopf. Wandung mit Roccaillen-Dekor. Unvollständig. Länge 8.5 cm 1295 CHF 400.-

Lorgnon

19. Jh. Goldfassung 585. Lorgnon mit Ringhalterung und feinem Gravurdekor. Länge 12 cm Gewicht 23 g 1296 CHF 300.-

Portraitminiatur Pietro Verri

Italien, 18. Jh. Feine Miniaturmalerei auf Bronze mit Holzrahmen. Portrait von Pietro Verri, italienischer Philosoph, Historiker und Ökonom. Gerahmt. Bildmasse 5 cm × 4 cm 1297 CHF 150.-

Drei Portraitminiaturen

19. Jh. Drei feine Miniaturmalereien. Rahmen aus Holz und Messing. Eine Miniatur bezeichnet und datiert: "Regina German, 1823". Länge 7 cm Breite 5 cm Durchmesser 5,5/6,5 cm 1298 CHF 200.-

Portraitminiatur Michel van der Taelen

Frankreich, 19. Jh. Feine Miniaturmalerei, am Rand signiert. In furniertem Holzrahmen. Länge 15.5 cm Breite 11.5 cm

1299 CHF 1600.-

Kleine Skulptur

Gold 750. Feine Goldschmiedearbeit. Dreieckige Form mit plastischem Elchkopf. Unterlegt mit Ebenholz und Grossular. Auf einem Ebenholzsockel. Länge 5 cm Gewicht 39 g 1300 CHF 2200.-

Kleine Skulptur

Gold 750. Feine Goldschmiedearbeit in Form eines Baumes mit Ästen in Form von kleinen aufgezogenen Saat-Perlen vor einer Lapislazuli-Platte. Mit originaler Holzdose. Höhe 6 cm Gewicht 54 g 1301 CHF 300.-

Portraitminiatur

Frankreich, um 1800. Wohl Jean-Baptiste Augustin. Feine Miniaturmalerei, signiert: "Augustin". Portrait einer Dame, rückseitig bezeichnet: " Madame Desbrosse". Länge 7 cm Breite 5.5 cm 1302 CHF 250.-

Konvolut Portraitminiaturen

18./19. Jh. Bestehend aus vier feinen Miniaturmalereien auf unterschiedlichem Grund. Alle Miniaturen gerahmt. Zwei Miniaturen signiert: Eine Miniatur "Isabey" sowie eine Signatur undeutlich. Eine Miniatur "La belle ferronière nach Leonardo da Vinci. Höhe 5.5 - 8.5 cm Breite 5.5 - 8.5 cm 1303 CHF 200.-

Konvolut Portraitminiaturen

18./19. Jh. Bestehend aus drei feinen Miniaturmalereien auf unterschiedlichem Grund. Alle Miniaturen gerahmt. Zwei Miniaturen signiert: Eine Miniatur "J.Hagnéré" sowie "Maupoy". Länge 4 - 8.5 cm Breite 3 - 6.5 cm

1304 CHF 100.-

Zwei Portraitminiaturen

18./19. Jh. Feine polychrome Miniaturmalereien mit Holzrahmen. Eine davon undeutlich signiert. Länge 5 cm Breite 4 cm Durchmesser 7 cm 1305 CHF 150.-

Schildpattdose

19. Jh. Dose aus Schildpatt und Elfenbein. Deckel mit feiner, polychromer Portraitminiatur Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 8.5 cm 1306 CHF 300.-

Sechs Portraitminiaturen

18./19. Jh. Sechs polychrome Miniaturmalereien. Rahmen jeweils aus Messing. Länge 5 - 9.5 cm Breite 4 - 7 cm 1307 CHF 3500.-

Drei Medaillen Aargau / Zofingen

Gold 900. Eine Medaille 150 Jahre Aargau, 1951 sowie zwei Medaillen 750 Jahre Zofingen, 1953. Mit originalen Schatullen. Durchmesser 3.2 cm Gewicht 81 g 1308 CHF 250.-

Brosche

Gold 750. Durchbrochen gearbeitete Blüte mit kleinen Perlen. Durchmesser 3 cm Gewicht 6 g

1309 CHF 400.-

Äquatorialsonnenuhr

19. Jh. Gehäuse aus Elfenbein. Mit eingelassenem Kompass und Gnomon. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 6 cm 1310 CHF 200.-

Funktionsstift

England, um 1870. Verschiebbarer Füllfederhalter und Bleistift. Elfenbeingehäuse mit Quecksilber-Thermometer sowie eingelassenem Kompass im Deckel. Signiert: "S. Mordan & co". Kompassglas defekt. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 12.5 cm 1311 CHF 2400.-

Armband

Italien. Gelb-, Weiss- und Roségold. 585. Kastenschloss. Länge 19.5 cm Gewicht 78 g 1312 CHF 1000.-

Vier Dukaten Österreich

Österreich, 20. Jh. Franz Joseph. Gold 986. Fassung 750. Durchmesser 4 cm Gewicht 19 g 1313 CHF 1200.-

Vier Dukaten Österreich

Österreich, 20. Jh. Franz Joseph. Gold 986. Fassung 585. Dabei Kette, Gold 333. Durchmesser 4 cm Gewicht 38 g

1314 CHF 1200.-

20 Mark Hamburg

Deutschland, um 1913. Gold 900. Kette 585. Durchmesser 2.25 cm Gewicht 38 g 1315 CHF 300.-

Kamee-Brosche

19. Jh. Feine Zierschnitzerei mit Maria und Kind. Fassung aus Gold. Feingehalt 585. Länge 6 cm Breite 5 cm 1316 CHF 10000.-

Goldbecher

Köln, Mitte 20. Jh. E. Breckerbohm. Gold 750. Leicht konischer Becher mit spiralförmig angeordneten Rubincabochons und fein graviertem Blattrankendekor. Dabei Schatulle. Höhe 12.5 cm Gewicht 271 g 1317 CHF 300.-

Fünf Portraitminiaturen

Frankreich, 18. / 19. Jh. Feine Miniaturmalerei. Rahmen mit Schildpatt- und Elfenbein-Furnier sowie Messing. Teilweise signiert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 10 - 14 cm Breite 8.5 12.5 cm 1318 CHF 200.-

Zwei Portraitminiaturen

Frankreich, 19. Jh. Feine Miniaturmalerei. Durchbrochen gearbeitete Rahmen aus Bronze. Signiert: "Boucher" und "Stieler". Länge 8 cm Breite 6.5 cm

1319 CHF 200.-

Anhänger

Gold 585. Schildförmiger Anhänger mit Golddraht-Dekor, Glasstein und kleinen Perlen Rückseitiges Gravurdekor. Länge 4 cm Breite 3 cm Gewicht 14 g 1320 CHF 1400.-

Bettlerarmband

Gold 750. Am Kastenschloss gemarkt. Mit drei Abgüssen von Goldmünzen sowie einer Petschaft mit graviertem Wappen. Länge 21 cm Gewicht 37 g 1321 CHF 2200.-

Drei Medaillen Bülach

Zwei Medaillen zum Jubiläum 600 Jahre Stadt Bülach. Gold 900 sowie Silber 900 sowie eine Medaille Renovation Kirche Bülach, Gold 900. Zwei Medaillen in originaler Schatulle. Durchmesser 3.2 cm Gewicht Gold 52 g 1322 CHF 200.-

Kleine Taschensonnenuhr

18. Jh. Holzgehäuse mit beweglicher Sonnenuhr sowie Kompass unter gewölbtem Glas. Durchmesser 5 cm 1323 CHF 250.-

Nähset

19. Jh. Silber, Gold und Elfenbein. Bestehend aus diversen Teilen, wie Scheren, Fingerhüten und Etuis. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES.

1324 CHF 300.-

Lorgnon

Um 1900. Gold, Feingehalt 750. Drücker für Klappmechanismus. Länge 11 cm Gewicht 26 g 1325 CHF 150.-

Konvolut von drei Portraitminiaturen

18. / 19. Jh. Rückseitig bezeichnet. Fein staffierte Miniaturmalerei. Rahmen aus Messing und Holz. Länge 8 cm Breite 6.5 cm 1326 CHF 400.-

Konvolut Broschen

19. / 20. Jh. Gold, unterschiedliche Legierungen. Bestehend aus fünf Broschen mit Onyx-, Korallen- und Perlenbesatz. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 3 - 8 cm Breite 3 - 4 cm 1327 CHF 200.-

Portraiminiatur

Schweiz, Mitte 19. Jh. Feine Zierschnitzerei gefertigt wohl durch Beat Bodenmüller. Darstellung Edurard Dorer von Egloff (1807 - 1864), Landammann in Baden. Rückseitig bezeichnet. Länge 4.5 cm Breite 3.5 cm 1328 CHF 200.-

Portraitminiatur

Schweiz, Anfang 19. Jh. Polychrome Miniaturmalerei auf Elfenbein. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 4.5 cm

1329 CHF 120.-

Portraitminiatur

19. Jh. Feine Miniaturmalerei auf Elfenbein. In rundem Elfenbeinrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Durchmesser 6 cm 1330 CHF 250.-

Portraitminiatur

Deutsch, um 1720. Gouache auf Papier, gefasst in Glas in einem späteren Rahmen. Eine sitzende Dame spielt mit ihrem Hündchen, das vor ihr auf einer Tischplatte sitzt. Farbverluste und starke Ausbleichungen. Höhe 15.5 cm Breite 15 cm 1331 CHF 400.-

Paar Altarleuchter

Neoklassisch, 19. Jh. Dreipassiger Schaft aus getriebenem, ziseliertem und vergoldetem Messingblech. Reich verziert mit Motiven des neoklassizistischen Kanons, wie Rosetten, Girlanden, Akanthusblättern, Draperien etc. Kerzenteller in Form einer Medici-Vase. Ruhend auf Löwenpranken. Tiefe 24 cm Höhe 82 cm Breite 28 cm 1332 CHF 800.-

Paar Bronzeleuchter

Nürnberg, 2. Hälfte 16. Jh. Bronze. Sorgfältig gearbeitetes, formschönes einteiliges Leuchterpaar. Hoher, stark profilierter Fuss, Schaft mit breiten Scheiben und Balustergliedern, tiefe Tropfschale mit eingegossener Platte und grobem Dorn. Schöne Patina. Kerzenteller jeweils eingedellt. Höhe 43 cm Durchmesser 15 cm

1333 CHF 1000.-

Kleine Boulle-Schatulle

Frankreich, Napoléon III, um 1860. Eingravierte Signatur "Tahan, rue de la Paix 30", Jean-Pierre-Alexandre Tahan (1813 - 1892). Ovale Dose auf achteckigem Fuss mit achteckigem Deckel, Intarsiert mit rot-braun geflecktem Schildpatt und graviertem Messing. Bekrönt mit einem Griff aus vergoldeter Bronze in Form eines naturalistisch gestalteten Blumenzweiges. Das Innere ausgeschlagen mit hellem Seidenmoirée. Eine bronzene Zierleiste fehlt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 14.5 cm Höhe 12 cm Breite 17 cm 1334 CHF 750.-

Appenzeller Fahreimer mit Bödeli

20. Jh. Appenzell. Polychrome Bemalung mit umlaufendem Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 13 cm Durchmesser 44 cm 1335 CHF 300.-

Zwei grosse Buntglasscheiben

19. Jh. Farbglas mit Bleifassung. Darstellung des heiligen Johannes und des heiligen Philippus. Durchmesser 53 cm 1336 CHF 200.-

Zwei Kandelaber

18. Jh. Paar Altarleuchter. Holz geschnitzt und partiell vergoldet. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe 68 cm 1337 CHF 300.-

Paar Altarleuchter

18. Jh. Paar Altarleichter. Holz geschnitzt silberfarben gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 81 cm

1338 CHF 300.-

Decoupage-Bild

Klosterarbeit, 2. Hälfte 18. Jh. Ausgeschnitten aus einem Kupferstich, der mit Textilien beklebt und bühnenartig dreidimensional montiert ist, wird Jesus in Emmaus beim Brechen des Brotes dargestellt. Die Vorlage des Kupferstiches geht auf das Gemälde von Jacob Andries Beschey (1710 1786) zurück. Im originalen Kastenrahmen erhalten. Fehl- und Altersstellen. Tiefe 7.5 cm Höhe 32.5 cm Breite 26.5 cm 1339 CHF 200.-

Konvolut Wappenschilder

Schweiz, 18./19. Jh. Konvolut bestehend aus 16 Wappenschildern diverser Familien. Polychrom staffiert auf Eisenblech. Alters- und Gebrauchsspuren. 1340 CHF 800.-

Paar Altarengel

Iberisch, Barock, 18. Jh. Vollplastisch geschnitzte, polychrom und goldgefasste Skulpturen zweier gegengleich gearbeiteter Engel, stehend auf einer Volutenkonsole mit je einem Cherub. Originale, z.T. ziselierte Fassung mit Erhaltungsschäden, Ausbrüchen und Insektengängen. Tiefe 24 cm Höhe 74 cm Breite 44 cm 1341 CHF 400.-

Hinterglasgemälde

Augsburg, 2. Hälfte 18. Jh. Ländliche Szene auf der abendlichen Kuhweide; zwei Kinder und eine Magd beim Trinken der frisch gemolkenen Milch. Gerahmt. Erhaltungsmängel. Rahmen mit Ausbrüchen. Höhe 46 cm Breite 36 cm 1342 CHF 200.-

Ikone

Moskau, 1908-1917. Ikone mit Darstellung des hl. Jesus. Polychrom auf Kreidegrund staffiert. Mit durchbrochen gearbeiteter Silbermontur. Feingehalt 875. In Holzschatulle. Länge 17.5 cm Breite 13.5 cm

1343 CHF 250.-

Barometer Louis XV

Frankreich, 1772. Grosser Barometer aus Holz geschnitzt und vergoldet. Höhe 83 cm 1344 CHF 400.-

Andachtsbild 18. Jh.

"Der heilige Benedikt im Gebet". Gouache auf Papier. Gerahmt. Papier leicht gewellt, unter textilem Passepartout. Höhe 13 cm Breite 10 cm 1345 CHF 800.-

Kleine Eisentruhe

17./18. Jh. Korpus aus schmiedeeisernen Platten und Bändern mit Ziernägeln. Rechteckige Ausformung mit Scharnierdeckel. Schloss auf der Schauseite und ein zweites verdecktes Schloss auf dem Deckel mit 14 Zuhaltungen. Originaler Schlüssel erhalten. Seitlich zwei schmiedeeiserne Tragegriffe. Ein Fuss defekt. Länge 46 cm Höhe 28 cm Breite 28 cm 1346 CHF 1000.-

Heiliger Sebastian

Alpenländisch, 16. Jh. Vollplastisch gearbeitete Holzskulptur des heiligen Sebastian, gefesselt an einen Baumstrunk mit den blutenden Einschusslöchern der Pfeile seines ersten Martyriums. Stehend auf einem Postament mit Plinthe. Originale Fassung. Alterspuren und Fehlstellen in der Fassung. Tiefe 31 cm Höhe 89 cm Breite 42 cm 1347 CHF 200.-

Kleine Perlmuttdose

19. Jh. Metallgehäuse mit fein gravierter und partiell geschwärzter Perlmuttauflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 5.5 cm Höhe 2.5 cm Breite 4.5 cm

1348 CHF 300.-

Rahmen Funk

Bern, 2. Hälfte 18. Jh. Johann Friedrich Funk I. Holz geschnitzt und partiell vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 77 cm Breite 63 cm 1349 CHF 200.-

Krippenfigur

Neapel, 18. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Augen aus Glas. Kleiner, nackter Cherub mit Flügeln und betend über der Brust gekreuzten Armen in vollplastischer Ausarbeitung. Erhaltungsmängel in der Fassung. Höhe 19 cm 1350 CHF 150.-

Antlitz Jesu

Alpenländisch, 18. Jh. Kupferplatte in Umrissform geschnitten. Gesicht Jesu mit vergoldetem Nimbus in Oelmalerei. Starke Farbausbrüche. Höhe 21 cm Breite 16 cm 1351 CHF 500.-

Jesus

Alpenländisch, 17./18. Jh. Vollplastische Skulptur aus Lindenholz. Der tote Jesus, bekleidet mit einem Lendentuch. Reste von originaler Fassung. Erhaltungsmängel, Insektengänge. Fehlstellen an den Zehen. Länge 105 cm 1352 CHF 400.-

Glasmalerei

Wohl Frankreich, 13. Jh. Fragment einer Glasmalerei. Spätere Bleifassung. Glas beschädigt. Länge 8 / 16 cm Breite 7 / 16 cm

1353 CHF 200.-

Glasmalerei

Wohl 16. Jh. Farbloses, Farb- und Milchglas. Bleifassung. Fragment einer Glasmalerei mit Putto. Glas teilweise defekt. Länge 18.5 cm Breite 9 cm 1354 CHF 800.-

Figurenscheibe

Wohl um 1500. Farbloses und Farbglas in Bleifassung. Fragmentierte Darstellung von Michel von Schwertschwendi mit Wappen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 27 cm Breite 25 cm 1355 CHF 200.-

Schliffscheibe "Margaretha Frisching"

Datiert 1786. Glasscheibe mit Frisching Wappen, Widmungsschrift und Datierung. Mattschnitt, Bleifassung. Glas gebrochen. Länge 21 cm Breite 18 cm 1356 CHF 300.-

Wappenscheibe "Gabriel von Wattenwyl"

Datiert 1769. Glasscheibe mit Wappen von Wattenwyl, Widmungsschrift und Datierung. Mattschnitt, Bleifassung. Länge 20 cm Breite 15 cm 1357 CHF 500.-

Entwurf Fächerblatt "von Erlach"

Um 1800. Wohl Friedrich Heinrich Dunker. Mischtechnik. Polychrome Darstellung mit Allianzwappen "von Erlach" sowie zwei Kartuschen mit Seelandschaften. Umlaufender Wellenfries. Länge 54 cm Breite 29 cm

1358 CHF 250.-

3 Terracotta Büsten

Neapel? Ende 19. Jh. Terracotta, dunkel gefasst, eingesetzte Glasaugen. Realistische Darstellungen junger Männer. In der Art der neapolitanischen Krippenfiguren. Tiefe 3 cm - 5.5 cm Höhe 5.5 cm - 11.5 cm Breite 3 cm 6 cm 1359 CHF 2500.-

Vermeil-Einband, Zürich

Zürich, um 1740. Vermeil-Einband auf Holzdeckeln mit schwarzem Samtbezug. Reich verziert mit durchbrochen gearbeiteter und fein ziselierter Régence-Ornamentik. Die Schliessen gegossen und fein ziseliert. Ornamental durchbrochener Kapitalschutz. Ganzgoldschnitt und Augsburger Bronzefirnispapier. Höhe 16.5 cm Breite 10.5 cm 1360 CHF 3000.-

Vermeil-Einband, Zürich

Zürich, um 1720. Vermeil-Einband auf Holzdeckeln mit schwarzem Samtbezug. Reich verziert mit durchbrochen gearbeiteter und fein ziselierter Régence-Ornamentik. Die Schliessen gegossen und fein ziseliert. Ornamental durchbrochener Kapitalschutz. Ganzgoldschnitt und Augsburger Bronzefirnispapier. Die Deckel sind vollständig mit dem Prunkeinband überzogen und weisen jeweils keine Griffaussparung auf. Diese taucht erst bei etwas späteren Exemplaren auf, wie auch bei unserem vorhergehendem Los. Höhe 16.5 cm Breite 9.6 cm

1361 CHF 3000.-

Chirurgisches Besteck, Renaissance

Frankreich, wohl letztes Drittel 16. Jh. Drei Teile einer Meistergarnitur ("Services de Maîtrise"). Hammer mit Bohrer kombiniert, Messer mit beweglichem Klingenteil und Handsäge. Eisen, teilweise vergoldet, geätzt und teilweise graviert mit Blumenornamenten und Römerkopf. Griffe mit Beinplatten. Diese Teile sind teil eines acht-teiligen, sogennanten "Services de Maîtrise". Die Statuten der Messerschmiede von 1565 besagen, dass für die Meisterschaft eine achtteilige Meistergarnitur angefertigt werden sollte. Weil dies sehr teuer und aufwendig war, wurde sie 1691 in der alten Form abgeschafft. (Jacques Savary des Bruslons, Dictionnaire universel de commerce, Amsterdam 1726, S. 1582.) Beeindruckt von der "überaus kunstvollen Ausführung dieser Messerschmiedearbeiten", erwarb Bossard die drei vorliegenden Teile für seine Privatsammlung. Basierend auf diesen Teilen der Meistergarnitur aus der Zeit wurde Ende des 19. Jhds. vom Atelier Bossard Entwürfe für Besteckteile angefertigt. Länge 17.3 cm - 27.3 cm Literatur: Meier, Jürg A.: Bossard Luzern 1868–1997: Gold- und Silberschmiede, Kunsthändler, Ausstatter. Zürich: Schweizerisches Nationalmuseum, 2023. S. 267, Abb. 235.

1362 CHF 500.-

Prunkgabel nach Hans Peter Oeri

Kopie Atelier Bossard. Silber, Griff vergoldet. Altersspuren. Länge 17 cm Literatur: Meier, Jürg A.: Bossard Luzern 1868–1997 : Gold- und Silberschmiede, Kunsthändler, Ausstatter. Zürich: Schweizerisches Nationalmuseum, 2023. S. 258, Abb. 221. 1363 CHF 300.-

Vorlegemesser Atelier Bossard

Luzern, um 1885/90. Im italienischen Stil um 1400. Neuschöpfung Atelier Bossard. Stahl, Silber, Elfenbein. Altersspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 33.6 cm Literatur: Meier, Jürg A.: Bossard Luzern 1868–1997 : Gold- und Silberschmiede, Kunsthändler, Ausstatter. Zürich: Schweizerisches Nationalmuseum, 2023. S. 261, Abb. 227. 1364 CHF 500.-

Drei Gertel, wohl Atelier Bossard

Wohl Atelier Bossard, Ende 19. Jh. Drei Gertel oder Tranchiermesser im französischen Stil des 16. Jh. Silber, tlw. vergoldet und geätzt, Bein. Altersspuren. Länge 28.5 cm - 33.5 cm Literatur: vgl. ähnliche Exemplare: Meier, Jürg A.: Bossard Luzern 1868–1997 : Gold- und Silberschmiede, Kunsthändler, Ausstatter. Zürich: Schweizerisches Nationalmuseum, 2023. S. 269, Abb. 239. 1365 CHF 2000.-

Messkelch

In romanischem Stil. Kupfer vergoldet. Runder, getreppter Stand, die Evangelistenfiguren in Medaillons getrieben, Nodus mit Silberfiligran verziert, halbkugelförmige Kuppa mit umlaufender Gravur. Altersspuren. vgl. Eptingerkelch (vergoldeter Silberkelch des Gottfried von Eptingen) aus dem Basler Münsterschatz, Historisches Museum Basel, Inv. 1882.84. Höhe 22.5 cm 1366 CHF 4000.-

Kleiner Kabinettschrank mit Trinkgefäss Süddeutschland, 17. / 19. Jh. Oktagonaler und ebonisierter Holzkorpus auf gestauchten Füssen mit umlaufenden Silbermonturen. Sockel mit Schublade. Deckel mit Trinkspiel in Form eines silbernen und partiell vergoldeten Hirsches mit abnehmbarem Kopf. Höhe 37 cm

1367 CHF 500.-

Messkelch

18. / 19. Jh. Kupfer, vergoldet. Auf breitem, gewölbtem Stand. Fein graviertes Régence-Dekor. Höhe 21.5 cm 1368 CHF 150.-

Marienszepter

18. Jh. Messing, versilbert. Stilisiertes Akanthusdekor. Länge 28 cm

1369 CHF 150.-

Kreuzanhänger

Silber, vergoldet. Kreuzanhänger mit Madonna und Kind. Schild mit Datierung "1576". Länge 9.5 cm 1370 CHF 500.-

Buchmalerei Fragment

15. Jh. "Madonna mit Kind". Pergament. Altersspuren. Gerahmt. Bildmasse 14 cm × 10 cm 1371 CHF 300.-

Kreuzanhänger

Ebenholz und Silber. Kreuzanhänger mit Jesus. Rückseitige Datierung: "AD 1691". Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 11 cm 1372 CHF 300.-

Delikreuz

Luzern, um 1800. Silber, vergoldet. Doppelseitiger Kreuzanhänger mit Jesus sowie Madonna. Länge 13 cm

1373 CHF 150.-

Stanser Engel

19. Jh. Kupfer, vergoldet. Kleiner Kerzenstock mit Engel. Runder Standfuss mit durchbrochen gearbeiteter Galerie. Höhe 15 cm 1374 CHF 150.-

Zierschnitzerei

Wohl Brienz, 19. Jh. Holz geschnitzt. Mädchen mit zwei Körben. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 35.5 cm 1375 CHF 300.-

Brotmesser

Wohl 17. Jh. Griff aus Elfenbein mit feiner Zierschnitzerei mit Akanthusdekor und Wildtieren. Alters- und Gebrauchsspuren. Klinge erneuert. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 30 cm 1376 CHF 500.-

Ikone

Balkan oder Griechenland, um 1800. Polychrome Malerei auf Holz. Muttergottes mit Jesuskind, das seine Rechte zum orthodoxen Segen ausstreckt. Gerahmt in schadhafter Holzleiste. Malerei mit Altersspuren. Höhe 51 cm Breite 41 cm 1377 CHF 1500.-

Ikone Gottesmutter von Kasan

Moskau, 1874. Montur Silber, vergoldet. Feingehalt 875. "Muttergottes mit Jesuskind". Polychrom auf Holz und Kreidegrund staffiert. 26.5. Bildmasse 22 cm ×

1378 CHF 400.-

Ikone Panteleimon und Gregor

Russland, Ende 18. Jh. Polychrom auf Kreidegrund staffiert. Bildfeld vertieft. Darstellung des hl. Panteleimon und des hl. Gregor. Bildmasse 30 cm × 14 cm 1379 CHF 300.-

Ikone

Russland, 18. Jh. Polychrom auf Kreide- und Goldgrund staffiert. Bildfeld vertieft. Darstellungen des Lebens Christi. Alters- und Gebrauchsspuren. Bildmasse 31 cm × 27 cm 1380 CHF 500.-

Ikone Gottesmutter von Wladimir

Russland, um 1800. Polychrom auf Kreidegrund staffiert. Bildfeld vertieft. Darstellung der Gottesmutter von Wladimir. Bildmasse 35 cm × 32 cm 1381 CHF 500.-

Heiliger Sebastian

Alpenländisch, Barock, um 1700. Skulptur aus fein geschnitztem Lindenholz den Pestheiligen Sebastian in seinem ersten Martyrium darstellend. Reste grauer und schwarzer Fassung. Fehlstellen und Insektengänge. Höhe 32 cm 1382 CHF 800.-

Heiliger Sebastian

Niederlande, Barock, um 1700. Kleine Elfenbeinskulptur des heiligen Sebastian, gefesselt an einen Baumstrunk, sein erstes Martyrium erduldend, vollplastisch gearbeitet. Montiert auf einem ebonisierten Holzsockel. Leichte Altersspuren, wenige Fehlstellen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 18 cm

1383 CHF 600.-

Heiliger Nepomuk

Böhmen, Spätbarock, rückseitig eingeschnitzte Datierung 1737. Vollplastisch in Nussbaumholz geschnitzte Figur des böhmischen Priesters und Märtyrers Johannes von Pomuk, der 1729 von Papst Benedikt XIII heilig gesprochen wurde. Er ist in den Gebieten des ehemaligen Habsburgerreiches sehr häufig als Brückenheiliger anzutreffen. Die hier angebotene Skulptur zeigt den Heiligen in seinem Priesterornat. Reste alter Fassung, Hände verloren, Insektengänge. Höhe 77 cm 1384 CHF 350.-

Madonnenfigur

Neapel (?), Mitte 18. Jh. Gesicht und Hände aus geschnitztem und bemaltem Holz, Kleider aus Seide und Spitzen des 18. Jh. Echthaarperücke. Glascloche und hölzerne Basis aus dem späten 19. Jh. beigegeben. Als "Cape" trägt die Madonna eine exquisite Nadelspitze, wohl Burano, frühes 18. Jh., die im späten 17. und frühen 18. Jh. für die Garnierung der Haartracht bei Damen Verwendung fand (Fontange-Frisur). Erhaltungsmängel. Tiefe 23 cm Höhe 56 cm Breite 48 cm 1385 CHF 400.-

Gruppe Elfenbeinfiguren

Deutsch, um 1900. Aufwändig und vollplastisch geschnitzte Gruppe von 10 Musikanten (Studentenverbindung?), jeweils stehend auf einem Sockel aus Holz in Form eines Weinfasses. Die Musiker und ihre Instrumente sind aus Elfenbein fein geschnitzt und jedes Gesicht hat seinen eigenen Ausdruck und Charakter. Zahlreiche Fehl- und Bruchstellen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe je 19 cm 1386 CHF 300.-

Totenschädel Elfenbein

19. Jh. Geschnitzter Miniaturschädel aus Elfenbein. Metallmanschette mit Widmungsgravur der Studentenverbindung Helvetia, Comers 1896. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 5.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler

1387 CHF 200.-

Zierschnitzerei Elfenbein

18. Jh. Zierschnitzerei aus Elfenbein mit Putto. Auf Sockel verschraubt. Imund Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 1388 CHF 500.-

Handreliquiar

Silber, getrieben und ziseliert. Bezeichnet "S. Cecilie". Am Puls Schaufensterchen für die innen aufbewahrte Reliquie. Montiert auf einen kubischen, weissen Marmorsockel. Nachlass Othmar Zschaler. Höhe 30 cm 1389 CHF 200.-

Thronende Muttergottes

In der Art der Romanik. Heller Kalkstein. Vollplastische Darstellung der sitzenden Muttergotttes mit Reichsapfel und Jesuskind auf dem Schoss. Hand des Jesuskindes fehlend. Nachlass Othmar Zschaler. Höhe 25 cm 1390 CHF 300.-

Madonna mit Kind

Italien (Venedig?), 18. Jahrhundert, ikonenartige Darstellung im byzantinischen Stil, Oel auf Holz. Übermalungen und Retuschen. Verso älteres Siegel. Länge 23 cm Breite 19 cm 1391 CHF 200.-

Madonna mit Kind

Osteuropäische Schule 19. Jh., Oel auf Holz, gerahmt, Übermalungen und Retuschen. Länge 36 cm Breite 54 cm

1392 CHF 400.-

Leuchterengel

Spanien, frühes 17. Jh. Vollplastisch geschnitzte und polychrom gefasste Skulptur eines knieenden Engels, der mit beiden Händen einen Kerzenleuchter trägt. Fassung berieben und mit Ausbrüchen, Flügel des Engels fehlen. Beigegeben eine neuzeitliche, steinfarbig gefasste Holzkonsole. Höhe 46.5 cm 1393 CHF 1500.-

Heilige Anna selbdritt

Oberrhein, um 1550. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und z.T. auf rotem Poliment vergoldet. Die Heilige Anna trägt auf dem einen Arm ihre Tochter, Maria und auf dem anderen das nackte Jesuskind. Fehlstellen und Ausbrüche in der Fassung. Rückseitig mit aufgeklebter Beschreibung aus der Mitte des 20. Jh. Tiefe 20 cm Höhe 82 cm Breite 29 cm 1394 CHF 500.-

Muttergottes mit Jesuskind

Bayern, Rokoko, Mitte 18. Jh. Vollplastisch geschnitzte und z.T. vergoldete Darstellung der Muttergottes als Himmelskönigin mit dem Jesuskind im Arm. Zum Zeichen Ihrer Würde trägt Maria eine Kaiserkrone auf dem strahlenumgebenen Haupt sowie ein Szepter in der Hand. Die Figur ist mitsamt dem stark bewegten Rocaille-Sockel aus einem Stück geschnitzt und auf eine profilierte Sockelplatte montiert. In einer Vignette beschriftet mit "Skt. Maria". Leichte Erhaltungsmängel, fehlende Strahlen des Nimbus. Tiefe 12.5 cm Höhe 52 cm Breite 26 cm 1395 CHF 300.-

Konvolut Klosterarbeiten

Alpenländisch, 18./19. bzw. frühes 20. Jh. Vier Stück Klosterarbeiten in Kapseln, bzw. Etuis; Zwei religiöse Schmuckstücke, ein Kreuz aus Perlmutt mit Jesus aus Silber sowie ein vergoldeter Metallanhänger mit Emailminiaturen der Kreuzigung sowie auf der Rückseite mit der Muttergottes mit Kind. Leichte Erhaltungsmängel. Höhe 16 cm Breite 12.5 cm

1396 CHF 200.-

Grosse Kassette

Schweiz (Basel?), Barock, 18. Jh. Korpus aus Nadelholz ruhend auf vier gequetschten Kugelfüssen. Alle vier Schauseiten und der Deckel streng geometrisch marketiert mit einheimischen Holzfurnieren, Nussholz, Nusswurzelholz, Vogelaugenahorn, gefriest gefiedert und gespiegelt. Schlüsselschildchen, Scharniere mit Fischbändern, Griff und Schlüssel original erhalten. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 38 cm Höhe 23 cm Breite 22 cm 1397 CHF 600.-

Barometer Funk

Bern, 18. Jh. Hersteller Fr. Büchi und Matthäus Funk. Quecksilber-Barometer. Gehäuse Holz geschnitzt und partiell vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 114 cm 1398 CHF 800.-

Skulptur

Alpenländisch, 17. / 18. Jh. Vollplastisch geschnitzte Skulptur von zwei Frauen auf massivem Sockel. Die grössere und ältere der Frauen legt der jüngeren Kleinen beschützend die Hand auf's Haar (Darstellung der Heiligen Anna und der Gottesmutter als Mädchen?). Fehlstellen sowohl im Bereich der dargestellten Personen (Hände und Arme) als auch im Bereich des Sockels. Tiefe 15 cm Höhe 82 cm Breite 26.5 cm 1399 CHF 500.-

Fragment eines Reisealtars

Oberrhein, 14.Jh. Elfenbeinrelief wohl aus einem Reisetriptychon. Die Muttergottes mit dem Jesuskind, rechts der heilige Johannes der Täufer und links die heilige Ursula von Köln. Gefasst in einen arrangierten Holzrahmen mit Resten von Einlegearbeiten. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 14.5 cm Breite 12 cm

1400 CHF 400.-

Emailletafel

Frankreich, 19. Jh. Emaillemalerei auf Kupferplatte. Polychrome Darstellung von Christus als Kreuzträger im Stil der Spätgotik. Ausbrüche entlang des Bildrandes, Knick mit Fehlstellen an der rechten unteren Ecke. Höhe 17 cm Breite 14 cm 1401 CHF 600.-

Emailletafel

Frankreich, 19. Jh. Emaillemalerei auf Kupferplatte. Polychrome Darstellung im Stil der Spätgotik: Christus, dem heiligen Petrus die Füsse waschend. Vergoldungen leicht berieben. Höhe 14.5 cm Breite 12 cm 1402 CHF 1000.-

Mondsichelmadonna

Alpenländisch, 17. / frühes 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Die Muttergottes steht auf der Mondsichel und trägt in der Linken das Jesuskind und hält in der Rechten das Szepter als Himmelskönigin. Szepter und die rechte Hand des Jesuskindes sowie die linke Spitze der Mondsichel fehlen. Insektengänge und Ausbrüche in der Fassung. Beigegeben: Neue, muschelförmig geformte Eckkonsole. Tiefe 10 cm Höhe 65 cm Breite 23 cm 1403 CHF 350.-

Madonna mit Jesuskind

Alpenländisch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Muttergottes mit Jesuskind als Himmelskönigin auf der Weltkugel stehend, die Sünde in Form einer Schlange mit dem Fuss zertretend. Maria trägt zum Zeichen ihrer Würde eine Krone und ein Szepter, das Jesuskind stützt mit seiner Rechten den Reichsapfel auf seinem Beinchen auf. Fassung mit zahlreichen Fehlstellen, Daumen der Muttergottes abgebrochen. Höhe 57 cm 1404 CHF 400.-

Äquatorialsonnenuhr

18. Jh. Unbezeichnet. Oktagonales Holzgehäuse mit Sonnenuhr aus Messing sowie eingelassenem Kompass. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 7.5 cm Breite 6.5 cm

1405 CHF 500.-

Paar Hinterglasbilder

Augsburg, Mitte 18. Jh. Zwei Darstellungen aus der Weihnachtsgeschichte: die Anbetung der Hirten (24. Dezember) und die Anbetung der heiligen drei Könige (6. Januar). Farbausbrüche. Rahmenleisten später. Höhe 32 cm Breite 25.5 cm 1406 CHF 1200.-

Ikone Christus Pantokrator

Russland, um 1773. Polychrome Staffage auf Holz und Kreidegrund. Mit plastisch, durchbrochen gearbeiteter und vergoldeter Silbermontur. Altersund Gebrauchsspuren. Länge 31 cm Breite 26 cm 1407 CHF 2000.-

Boulle-Kassette

Paris, Mitte 19. Jh. Ebenholz massiv, fein markettiert mit Schildpatt und Messing "en première partie". Signiert auf dem original erhaltenen Schloss "Vervelle ainé" (Alexandre-Louis Vervelle, 1800 - 1856). Originaler Schlüssel vorhanden. Leichte Erhaltungsmängel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 23 cm Höhe 13.5 cm Breite 33.5 cm 1408 CHF 20000.-

Reisekabinett

Wohl Nürnberg, 17. Jh. Aussenflächen in schlichter Ausführung in Esche und Nussbaum. Fein ziselierte Eisenbeschläge, innen sind die vordere und obere Klappe sowie alle Schubladen und die beiden Türflügel mit polychromen Intarsien versehen. Diese zeigen architektonische Motive, umgeben von Ranken und Blattwerk, in der Mitte einen Krieger, der hoch zu Ross unter einem Torbogen in einen Säulengang einreitet. Alle Schubladenfronten sind mit fein profilierten Stäben gerahmt. Die obere Klappe ist innen mit drei Vögeln verziert, die auf Blütenzweigen sitzen. Im Aufsatz befinden sich fünf, hinter den Türen sechs kleine Schubladen. Gute Erhaltung. Tiefe 37.5 cm Höhe 51 cm Breite 70 cm

1409 CHF 800.-

Skulpturfragment

Frankreich (?), Spätgotik, 14. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Fragment eines Kopfes, bekrönt mit Resten einer Papsttiara (Gregor der Grosse?). Montiert auf einem modernen Steinwürfel. Starke Erhaltungsmängel, Fehlstellen und Insektengänge. Höhe 36 cm 1410 CHF 1200.-

Heiliger Eligius

Süddeutsch, Rokoko, Mitte 18. Jh. Vollplastisch geschnitzte, polychrom und goldgefasste Figur aus Holz auf Sockelplatte und Volutenfuss. Der heilige Eligius von Noyon wird mit seinem Attribut, dem Pferd, dargestellt. Gemäss der Legende beschlug er ein störrisches Pferd, indem er ihm das Bein abschnitt, den Huf beschlug und danach das abgetrennte Bein wieder ansetzte. Der heilige Eligius war Goldschmied, Bischof und ist der Schutzpatron der Tierärztinnen und Tierärzte. Leichte Erhaltungsmängel, Daumen abgebrochen. Tiefe 18 cm Höhe 63 cm Breite 30 cm 1411 CHF 400.-

Pietà

Alpenländisch, im Stil des Barock, 20. Jh. Vollplastisch aus Nussholz geschnitzte Figur der Muttergottes, trauernd über dem Körper ihres Sohnes, Jesus Christus. Im Sockel bezeichnet mit "T". Tiefe 14 cm Höhe 52 cm Breite 36 cm 1412 CHF 500.-

Kleine Eisenkassette

Um 1700. Eisen. Rechteckiger Korpus mit beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches Schlüsselloch mit Schlüssel. Schloss funktionsfähig. Altersspuren. Tiefe 20 cm Höhe 22 cm Breite 26 cm

1413 CHF 300.-

Schatulle

Alpenländisch, um 1800. Einfache, aus dünnen Holzbrettern gefertigte, truhenförmige Schatulle mit Kleistermalerei, stilisierte Vögel und Blumen auf blauem Grund darstellend. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Deckel gespalten, Erhaltungsmängel. Tiefe 22.5 cm Höhe 25 cm Breite 39.5 cm 1414 CHF 300.-

Heiligenfigur

Spanien, 17. - 18. Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und das Gewand zusätzlich mit Punzendekor versehen. Heiliger mit langem Bart, bekleidet mit einem reichen Gewand, aber mit nackten Füssen dargestellt (heiliger Johannes der Täufer?). Attribute verloren, aufgrund der Haltung könnten es das Lamm und der Täuferstab gewesen sein. Tiefe 15 cm Höhe 36.5 cm Breite 23 cm 1415 CHF 800.-

Kelchvelum

Gesellschaft Jesu, Barock, Erste Hälfte 18. Jh. Crèmefarbene Seide vielfarbig in Nadelmalerei und Goldstickerei gestaltet. Blumen- und Füllhornmotive mit Weintrauben umgeben einen Strahlenkranz mit dem Monogramm Jesu (IHS). Löcher mit alten Flickstellen. Länge 60 cm Breite 60 cm 1416 CHF 1200.-

Madonna mit Jesuskind

Alpenländisch, Spätbarock, um 1750. Lindenholz geschnitzt und polychrom gefasst. Dargestellt ist die sitzende Muttergottes mit dem Jesuskind auf dem Schoss, das Jesuskind mit der rechten Hand den Segen spendend. Beide tragen eine vergoldete Krone auf dem Haupt. Fassung mit craquelé und Abreibungen und Farbverlusten. Tiefe 19 cm Höhe 72 cm Breite 32 cm 1417 CHF 150.-

Ikone Gottesmutter von Tichwin

Russland, 18./19. Jh. Tempera auf Kreidegrund; Holztafel. Altersspuren. Dazu Gutachten & Rechnung Galerie Wey, Luzern. Höhe 33.5 cm Breite 26 cm

1418 CHF 200.-

Ikone "Das alles sehende Auge Gottes"

Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund; Holztafel mit Messingmontur. Altersspuren. Dazu Gutachten & Rechnung Galerie Wey, Luzern. Höhe 31.5 cm Breite 26.5 cm 1419 CHF 200.-

Konvolut Haarschmuck

19. Jh. Gold 750. Bestehend aus einer Brosche und einer Anstecknadel. Länge 4 - 4.5 cm Gewicht 19 g 1420 CHF 300.-

Textilbild

Schweiz, um 1820. Seide und Seidenstickerei, z.T. mit Chenille-Faden sowie Seidenmalerei. Darstellung des Panoramas am Thunersee bei Schloss Schadau vor der Bergkette der Berner Alpen. Bezeichnet: "Environ de Thoune renfermant la petite isle et la Schadau". Originaler Rahmen. Höhe 49 cm Breite 66 cm 1421 CHF 250.-

Florentiner Rahmen

Florenz, Stil Barock, Ende 19. Jh. Weichholz, reich geschnitzt und vergoldet. Beigegeben: ein Gemälde, Öl auf Leinwand, um 1900. Leichte Erhaltungsmängel. Höhe 48.5 cm Breite 58 cm 1422 CHF 300.-

Hinterglasgemälde

18. Jh. Hinterglasgemälde. Altersspuren. Gerahmt. Bildmasse 19 cm × 24.5 cm

1423 CHF 500.-

Buchmalerei-Fragment

Flandern, Ende 15. Jh. Miniaturmalerei auf Velum, das Initial R darstellend. Jesus als Jüngling im Tempel vor den Schriftgelehrten. Rückseitig Antiphonarfragment. Bereibungen der Malerei und feine Ausbrüche. Rückseitig alte Beschreibung. Höhe 20 cm Breite 15 cm 1424 CHF 150.-

Hydria Kalpis

Im Stil der Antike, Ende 19. Jh. Bronze patiniert. Klassische Urnenform mit vergoldeten, seitlichen Doppelhenkeln und einer zentral montierten, vergoldeten Theatermaske. Doppelhenkel locker. Höhe 34 cm 1425 CHF 200.-

Fronton

Deutsch, Louis XVI (Zopfstil), spätes 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet auf rotem Poliment. In Flachrelief geschnitztes Profil des Julius Caesar, Bandornamente und Lorbeergirlanden als Einrahmung. Höhe 22 cm Breite 46 cm 1426 CHF 300.-

Lesepult

Italien, datiert 1893, in neugotischem Stil. Lesepult aus massivem, geschnitztem Nussholz, Rückseitig signiert und datiert "A. G. Trabucco Fece". Schauseite mit fein geschnitztem Masswerk. Standleiste fehlend. Höhe 39.5 cm Breite 48.5 cm 1427 CHF 2000.-

Prunkstaffelei

Ende 19. Jh. Holz geschnitzt. Konisch zusammenlaufende Streben mit Zierschnitzerei mit Darstellungen von Löwenköpfen und einem Narren. Höhe 198 cm

1428 CHF 1200.-

Paar Putti

20. Jh. Patinierte Bronze. Darstellung von musizierenden Putti. Höhe 81 cm 1429 CHF 1000.-

Weihwasserschale Limoges

Fayence und Kupfer. Polychrom staffiert. Stark überarbeitet. Rückseitig wohl später bezeichnet. Höhe 24 cm 1430 CHF 2000.-

Eisenschatulle

Nordeuropa, Barock, Ende 17. / frühes 18 Jh. Aus Eisenplatten und Eisenbändern geschaffene, grün-rot gefasste Miniatureffekten-Truhe. Lateral zwei kleine, eiserne Traggriffe, Schloss eingearbeitet im Deckel. Schönes, original erhaltenes und graviertes Schloss, originaler Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren. Tiefe 14 cm Höhe 13 cm Breite 27 cm 1431 CHF 800.-

Paar Eger-Figuren

Deutsch, Eger um 1880, Historismus. Verschiedene Hölzer geschnitzt und zusammen gesteckt. Ein Mann und eine Frau, beide als Bettler gekleidet, die Frau mit einer Bettlerschale. Überaus fein und naturalistisch geschnitzt. Die Hände und Gesichter jeweils in einer helleren Holzart ausgeführt. Eingepasst in einen profilierten, achtpassigen Holzsockel. Unter dem Sockel alte Zuschreibung an Friedrich Schäfer (1709 - 1789) aus Littau (LU). An der Hand des Mannes ein Daumen fehlend. Tiefe 14.5 cm Höhe 35 cm Breite 14.5 cm 1432 CHF 200.-

Schnapshund

Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, teilweise rot gefärbt. Abrissnarbe an der Brust. Füsse und Ohren gekniffen. Länge 19 cm Höhe 12 cm

1433 CHF 250.-

Konvolut Gläser Böhmen

Böhmen, 19./20. Jh. Bestehend aus fünf Gläsern. Farbloses geschliffenes Glas mit unterschiedlich farbigem Überfang und partieller Vergoldung. Ein Glas mit unterseitiger Signatur: Moser Karlsbad. Höhe 11.5-15 cm 1434 CHF 200.-

Sieben Gläser

Wohl Frankreich, 18. Jh. Farbloses Glas mit Reiskornmotiv. Scheibenfuss mit Abriss. Höhe 13 cm 1435 CHF 300.-

Konvolut Fadengläser

18./19. Jh. Farbloses Glas. Scheibenfüsse bei zwei Gläsern mit Abriss. Im Schaft spiralfärmig aufsteigende Fäden. Höhe 15-18,5 cm 1436 CHF 150.-

Grosser Kelch

Ende 18. Jh. Hellblaues Glas mit feinem Mattschliffdekor in Form einer Portraitreserve sowie Girlandenfries. Scheibenfuss mit Abriss. Höhe 22 cm 1437 CHF 300.-

Konvolut Gläser

18. Jh. Bestehend aus zehn Kelchgläsern. Farbloses Glas mit feinen Schliffdekoren. Scheibenfuss mit Abriss. Höhe 11-16 cm

1438 CHF 100.-

Paar geschliffene Gläser

19. Jh. Kristallglas mit graviertem Dekor. Altersspuren. Höhe 18 cm bzw. 22.5 cm 1439 CHF 250.-

Pokal und zwei Becher

Wohl Österreich, 19. Jh. Farbloses Glas. Wandung und Deckel mit feiner Schwarzlotmalerei mit Figurenstaffage. Höhe 13.5 / 25 cm 1440 CHF 400.-

Sechs Kelche "von Tscharner"

Heidelberg, um 1890. Studentika. Grünbraunes Glas. Feine Emailmalerei der Firma Carl Werner mit Wappen verschiedener Verbindungsmitglieder. Widmungsinschrift an F. von Tscharner sowie Gravur mit Datierung 89 und 90. Höhe 18.5 cm 1441 CHF 500.-

Schnapshund

Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas. Scherzgefäss mit Nuppendekor und Abriss. Ohren, Schnauze und Füsse gekniffen. Länge 14 cm Höhe 10.5 cm 1442 CHF 1200.-

Schnapsflasche Flühli

Flühli, um 1741. Violettes in die Form geblasenes Glas. Im Stand Abrissnarbe. Polychrome Emailmalerei mit Zierfriesen und Rankenwerk sowie Berner Wappen. Angesetzter Zinnverschluss ohne Deckel. Rückseitiger Sinnspruch mit Datierung. Höhe 18 cm

1443 CHF 400.-

Paar Flaschen

Alpenländisch, 18. Jh. Farbloses Glas. Im Stand Abrissnarbe. Spiralförmig gedrehte Wandung. Höhe 20 / 24 cm 1444 CHF 300.-

Paar Flaschen

Wohl Flühli, 19. Jh. Farbloses Glas. Im Stand Abrissnarbe. Fein geschliffenes Dekor mit figürlichen Darstellungen. Beide Flaschen datiert: 1810 / 1815. Höhe 21.5 / 31 cm 1445 CHF 300.-

Konvolut Glas

Wohl Flühli, 18. / 19. Jh. Farbloses Glas. Im Stand Abrissnarbe. Fein geschliffenes Dekor mit Darstellung von Pferden und einem Hirsch. Flasche und ein Glas datiert: 1842 /1850. Höhe 8.5 - 11.5 cm 1446 CHF 400.-

Paar Fayence Krüge

Deutschland, 17./18. Jh. Walzen- sowie Birnkrug. Fayence, weiss glasiert, umlaufend Blaudekor, gemustert bzw. mit Insekten und Schnecken. Zinnmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 22 cm bzw. 25 cm 1447 CHF 500.-

Grosse Platte

Wohl Faenza, 17. Jh. Fayence. Weissglasierter Fond, polychrom bemaltes Floraldekor mit Flötenspielerin.. Durchmesser 44 cm

1448 CHF 400.-

Albarello

Italien, 18./19. Jh. Fayence. Polychrome Bemalung mit Roccaillen- und Akanthusdekor. Höhe 29 cm 1449 CHF 800.-

Grosse Soupière

Marseille, 18. Jh. Fayence. Manufaktur Veuve Perrin. Soupière auf vier Füssen mit Unterschale. Polychrom staffiert sowie Wandung mit Figurenstaffage. Knauf in Form einer Zitrone. Unterseitig gemarkt. Länge 40 cm Höhe 23 cm Breite 33 cm 1450 CHF 350.-

Schenkkanne

18. Jh. Fayence. Weisse Glasur mit polychromer Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 19 cm 1451 CHF 600.-

Deckeldose Langnau

Langnau, um 1800. Keramik. Dunkelbrauner Fond. Polychrom staffiert. Plastischer Deckelknauf mit Voluten. Höhe 17.5 cm 1452 CHF 600.-

Deckeldose Langnau

Langnau, um 1800. Keramik. Dunkelbrauner Fond. Polychrom staffiert. Plastischer Deckelknauf mit aneinandergereihten Ringen. Höhe 17.5 cm

1453 CHF 700.-

Wöchnerinnenschüssel Langnau

Langnau, um 1798. Keramik. Aussenseitig dunkelbrauner Fond. Polychrom staffiert. Inwandig crèmefarbener Fond mit geritztem Blumendekor und Datierung. Höhe 11 cm Durchmesser 16.5 cm 1454 CHF 400.-

Drei Spardosen

19. Jh. Keramik. Polychrom staffiert. Darstellung in Form von zwei Schweinen und einem Bären. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 9-12 cm Höhe 5-7.5 cm Breite 4-6 cm 1455 CHF 300.-

Zierteller Langnau

Langnau, um 1888. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor sowie schreitender Bär mit Datierung. Spiegel mit umlaufender Inschrift: "Friedrich Buetschmann, Auf einen guten Braten habe ich schon lange gewarten." Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 33 cm 1456 CHF 2000.-

Deckelterrine Langnau

Langnau, um 1794. Keramik. Dunkelbrauner sowie crèmefarbener Fond. Polychrom staffiert. Blumenmalerei und Zierfriese sowie inseitige Darstellung eines Hasen und einer Gämse. Deckel mit plastischem Knauf in Form aufgereihter Voluten, inseitig datiert. Seitliche Handhaben. Leichte Abplatzungen. Höhe 18.5 cm Durchmesser 24 cm 1457 CHF 400.-

Deckelschale Heimberg

Heimberg, um 1800. Keramik. Aussenseitig dunkelbrauner Fond, inseitig crèmefarbener Fond. Polychrom staffiert. Girlanden- und Banddekor. Seitliche Handhaben. Höhe 15.5 cm Durchmesser 16 cm

1458 CHF 700.-

Deckelschale Langnau

Langnau, um 1797. Keramik. Aussenseitig dunkelbrauner Fond, inseitig crèmefarbener Fond. Polychrom staffiert. Inseitig geritztes Blumendekor. Knauf in Form einer Birne. Mit seitlichen palmettenförmigen Handhaben. Höhe 12 cm Durchmesser 15 cm 1459 CHF 500.-

Kleine Deckelterrine Langnau

Langnau, um 1800. Keramik. Crèmefarbener Fond. Polychromes Blumendekor sowie aufgelegte Perlschnüre. Deckelknauf in Form eines Hundes. Höhe 19 cm Durchmesser 14 cm 1460 CHF 600.-

Barbierschale Langnau

Langnau, um 1807. Keramik. Crèmefarbener Fond sowie polychrome Floralmalerei. Darstellung eines Hirsches mit Datierung. Höhe 8 cm Durchmesser 23 cm 1461 CHF 2000.-

Rahmschale Langnau

Langnau, um 1773. Keramik. Crèmefarbener Fond. Polychromes Blumendekor und Zierfriese. Rand mit umlaufender Schrift: "Andereas Meister Gott wölle alles beglücke, und Euch alle Zeit Glück und Seegen schicken 1773 . Inseitig Floraldekor und Darstellung einer Kuh sowie Datierung. Höhe 12 cm Durchmesser 15.5 cm 1462 CHF 350.-

Humpen Langnau

Langnau, um 1790. Keramik. Crèmefarbener Fond. Polychrom staffiert. Umlaufend geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor mit Darstellung eines Hasen sowie Datierung. Leichte Farbabplatzungen. Höhe 14.5 cm

1463 CHF 600.-

Deckelschale Langnau

Langnau, um 1797. Keramik. Aussenseitig dunkelbrauner Fond, inseitig crèmefarbener Fond. Polychrom staffiert. Inseitige geritztes Blumendekor. Knauf in Form eines Granatapfels. Mit seitlichen palmettenförmigen Handhaben, leicht bestossen. Höhe 13.5 cm Durchmesser 18.5 cm 1464 CHF 200.-

Kleine Deckelschale

Wohl Langnau, 18. Jh. Crèmefarbener Fond. Umlaufend plastisch dargestellte Birnen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 13 cm Höhe 12 cm Breite 9 cm 1465 CHF 500.-

Drei Platten Heimberg

Heimberg, 1. Hälfte 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond mit polychrom staffiertem Ritzdekor. Florale sowie figürliche Darstellungen mit Damen und Katzen. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 24-27 cm 1466 CHF 300.-

Zwei Schalen

Wohl Heimberg, Mitte 19. Jh. Keramik. Geritztes und polychrom staffiertes Blumendekor. Monogrammiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 21.5 cm Breite 19.5 cm 1467 CHF 1500.-

Chüechliplatte Langnau

Langnau, um 1790. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor. Spiegel gerillt sowie mit gravierter Inschrift: "Barbara Bernhart. Der Segen alles machet reich wo Milch und Honig flieset. Fleisch und Küchle sind gute Speiss. Das kann man wohl geniessen 1790". Durchmesser 35 cm

1468 CHF 1800.-

Zwei Platten Langnau

Langnau, 1790/1791. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritzt und polychrom staffiert. Blumenmalerei sowie figürliche Darstellung und Datierung. Umlaufende Inschrift: "Madlena Stäpen Der Herr seie bei uns auf allen Wegen liebster Gott mit deinem Seegen" sowie "Der Mönsch tracht so ser nach reichdum und ehr und wan er danerwirbt so ligt er nider und stirbt 1790". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 31 cm 1469 CHF 600.-

Deckelterrine Langnau

Langnau, um 1794. Keramik. Aussenseitig dunkelbrauner Fond, inseitig crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor. Im Deckel datiert. Knauf in Form eines Granatapfels. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 18 cm Durchmesser 18 cm 1470 CHF 1000.-

Grosse Platte Langnau

Langnau, um 1821. Keramik. Hellbraun und crèmefarbener Fond. Polychrom staffiertes Floraldekor. Fahne mit umlaufendem Schriftzug: "alte weiber und stümpene bäsen sein dieses jahr nicht mit gewesen." Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 43 cm 1471 CHF 400.-

Paar Platten Delft

Delft, 18. Jh. Keramik. Paar runde Platten mit passigem Rand. Blau-weiss staffiertes Wanli-Dekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Dabei zwei Holzständer. Durchmesser 31 cm 1472 CHF 150.-

Rechaudplatte Langnau

Langnau, 18. Jh. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor. Durchbrochen gearbeitet. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 19 cm

1473 CHF 1000.-

Zierteller Langnau

Langnau, um 1781. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor sowie Geistlicher mit grosser Kanne. Spiegel mit umlaufender Inschrift: "Der Bischoff mit seinem Weihwasserkrug der Jurist mit seinem Buch die Jumpfren mit ihrem fürtuch das sind drey geschir, die machen die ganze Welt ihr 1781." Leichte Altersund Gebrauchsspuren. Durchmesser 31 cm 1474 CHF 1000.-

Zierteller Langnau

Langnau, um 1778. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor sowie Frau mit Vogel. Spiegel mit umlaufender Inschrift: "Ich läben u weiss nicht wie Lang. ich stirben u weiss nicht wan. ich faren und weiss nicht wohin. Mich verwundertz das Ich noch frölich bin 1778." Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 30 cm 1475 CHF 1000.-

Zierteller Langnau

Langnau, um 1787. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor sowie Löwe mit Gewehr. Spiegel mit umlaufender Inschrift: "Oh herr Lass doch komen der Segen Gottes in dieses Haus. Schreib bey alle in das Buch der frommen, die da gechen ein u aus ." Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 31 cm 1476 CHF 200.-

Zierteller Heimberg

Heimberg, 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 32 cm 1477 CHF 400.-

Zierteller Langnau

Langnau, um 1828. Keramik. Crèmefarbener Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor. Spiegel mit umlaufender Inschrift und Datierung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 34 cm

1478 CHF 150.-

Keramik Kuh

Schweiz, 19. Jh. Keramik. Polychrom staffiert. Restauriert. Höhe 14 cm

1480 CHF 250.-

Zwei Platten Joseph Hannong

Strassburg, 18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Ovale Ausformung mit polychromer Blumenmalerei. Unterseitige Blaumarke. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 33/37 cm Breite 26/28 cm 1481 CHF 500.-

Fünf Teller Joseph Hannong

Strassburg, 18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Runde Ausformung mit polychromer Blumenmalerei. Unterseitige Blaumarke. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 24 cm 1482 CHF 300.-

Zwei Platten Joseph Hannong

Strassburg, 18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Runde Ausformung mit polychromer Blumenmalerei. Unterseitige Blaumarke. Alters- und Gebruachsspuren. Durchmesser 34 / 39 cm

1483 CHF 200.-

Fünf Figuren Zizenhausen

Zizenhausen, 19. Jh. Keramik. Polychrom staffierte Figuren mit Darstellung von Musikanten. Rückseitig gekehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 14-15 cm 1484 CHF 600.-

Koppchen mit Untertasse Bayreuth

Bayreuth. Um 1730. Fayence. Rotbrauner Fond mit Chinoiseriedekor und szenischen Landschaften in Silbermalerei. Durchmesser 7.5 / 13 cm 1485 CHF 300.-

Schenkkrug

Westerwald, 17. Jh. Keramik. Blau staffiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 26 cm 1486 CHF 200.-

Enghalskanne

18. Jh. Keramik. Blau und violett staffiert. Kugelförmiger Korpus mit Standring und Deckel aus Zinn. Daumenrast defekt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 30 cm 1487 CHF 250.-

Zwei Walzenkrüge

18./19. Jh. Fayence. Walzenförmiger Korpus mit Zinnmontur. Umlaufendes Floraldekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 17 cm

1488 CHF 300.-

Zwei Kannen

18./19. Jh. Fayence. Bauchiger Korpus mit Zinnmontur. Umlaufendes Floraldekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 18 / 22 cm 1489 CHF 500.-

Teller mit Wappen Winterthur "Achermann"

Winterthur, 17. Jh. Fayence, weiss glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben. Im Spiegel Wappen der Familie Achermann von Emmetten, Nidwalden. Altersund Gebrauchsspuren. Durchmesser 23.5 cm 1490 CHF 300.-

Cachepot

Heimberg, 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond. Polychrom staffiertes Floral- und Girlandendekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 29 cm Durchmesser 25 cm 1491 CHF 200.-

Zwei Krüge

Heimberg, 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond. Geritztes und polychrom staffiertes Dekor. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 21/27 cm 1492 CHF 200.-

Deckelterrine

Heimberg, 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond. Polychrom staffiertes Floral- und Girlandendekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 24 cm Durchmesser 25 cm

1493 CHF 300.-

Drei Teller

Heimberg, 19. Jh. Keramik. rot-brauner und crèmefarbener Fond. Polychrom staffiertes Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 29-32 cm 1494 CHF 300.-

Drei Teller

Heimberg, 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond. Polychrom staffiertes Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 27-32 cm 1495 CHF 300.-

Vier Teller

Heimberg, 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond. Polychrom staffiertes Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 28-34 cm 1496 CHF 300.-

Vier Teller

Heimberg, 19. Jh. Keramik. Schwarz-brauner Fond. Polychrom staffiertes Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 26-34 cm 1497 CHF 150.-

Drei Bartschalen

19. Jh. Keramik. Crèmefarbener Fond. Polychrom staffiertes Dekor. Altersund Gebrauchsspuren. Durchmesser 20-25 cm

1498 CHF 200.-

Vier Bartschalen

19. Jh. Keramik. Crèmefarbener Fond. Polychrom staffiertes Dekor. Altersund Gebrauchsspuren. Durchmesser 20-23 cm 1499 CHF 200.-

Deckelterrine

Schooren, 19. Jh. Fayence, weiss glasiert. Rund geformte Deckelterrine mit seitlichen Handhaben mit polychrom staffiertem Floraldekor sowie schauseitigem Sinnspruch. Höhe 26.5 cm 1500 CHF 400.-

Drei Teller Heimberg

19. Jh. Keramik. Geritztes und polychrom staffiertes Floraldekor auf crèmefarbenem Fond. Zentrale Kartusche mit Sinnsprüchen. Durchmesser 25-28 cm 1501 CHF 1200.-

Zwei Trompe l'oeil Teller

Wohl Frankreich, 18. Jh. Fayence. Gewellter Rand mit unterglasurblauem Dekor. Spiegel mit applizierten Oliven. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 24 cm 1502 CHF 200.-

Paar Vasen Delft

Delft, 18. Jh. Fayence. Unterglasurblaues Floraldekor sowie Kartusche mit Figurenszene. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 22 cm

1503 CHF 400.-

Deckelterrine

Strassburg, 18. Jh. Paul Hannong. Weiss glasierte Fayence, polychrome Staffage mit Schmetterlingen und appliziertem Knauf in Form einer Rose. Im Deckel gemarkt "PH". Restauriert. Länge 40 cm Höhe 21 cm Breite 22 cm 1504 CHF 200.-

Schale

Wohl La Rochelle, um 1760. Fayence. Grauglasur mit polychromem Floraldekor und Fabelwesen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 32 cm Höhe 7 cm Breite 24 cm 1505 CHF 600.-

Konvolut Figuren Zizenhausen

Zizenhausen, 19. Jh. Terrakotta. Polychrom bemalt. Sieben Figurengruppen, davon sechs Trachtengruppen verschiedener Kantone. Höhe 13 - 17 cm 1506 CHF 500.-

Grosse Platte Thun

Thun, 19. Jh. Fayence. Runde Ausformung. Polychromes und geritztes Floraldekor. Spiegel mit Landschaftsstaffage und Darstellung des Staubbachfalls. Signiert: "J. Stauffer". Staffage teilweise krakeliert. Durchmesser 57 cm 1507 CHF 400.-

Vier Platten

Thun, 19. Jh. Fayence. Runde Ausformung. Polychromes und geritztes Floraldekor. Spiegel teilweise mit Landschaftsstaffagen. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 25.5 - 40 cm

1508 CHF 100.-

Zwei Bronzefrüchte

20. Jh. Ein Apfel sowie eine Birne aus Bronze. Altersspuren. Höhe 6 cm bzw. 9 cm 1509 CHF 200.-

Drei Lockenten

19. Jh und später. Holz, polychrom bemalt. Altersspuren. Länge Grösste 36 cm 1510 CHF 400.-

Paar Kaminböcke (chenets de cheminée)

Stil Louis XVI, 20. Jh. Messing poliert, mattiert und ziselier. Zwei geflügelte Chimären sitzen links und rechts von einer Balustersäule mit Medallionanhänger, die eine Feuerurne trägt. Tiefe 19 cm Höhe 49 cm Breite 32 cm 1511 CHF 400.-

Konvolut Tischklingeln

20. Jh. Bestehend aus neun Tischklingeln. Gehäuse jeweils aus Rosenquarz und Tigerauge. Vier davon mit originalen Kabeln. Dabei ein Sockel aus Quarz. Länge 6 cm Höhe 2.5 cm Breite 6 cm 1512 CHF 100.-

Miniaturschatulle

20. Jh. Holzkorpus mit Schildpattfurnier und sechs Schüben. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 20 cm 1513 CHF 150.-

Bergkristall

Säule aus Bergkristall. Sechskantig geschliffen. Länge 32 cm

1514 CHF 150.-

Humidor

Seitliche Handgriffe. Gehäuse aus Holz. Aussenseitige Lackierung mit goldenem Chinoiseriedekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 29 cm Höhe 17.5 cm Breite 21.5 cm 1515 CHF 700.-

Paar Obelisken

19. Jh. Grüner Marmor. Getreppter Sockel aus Schiefer. Höhe 50 cm

1516 CHF 200.-

Vase

19. Jh. Wohl Breccia. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 23.5 cm

1517 CHF 700.-

Paar Kerzenleuchter

Italien, Historismus um 1880. Messing gegossen, ziseliert und vergoldet. Über einem grossen Kerzenteller, fein graviert und verziert mit jeweils vier eingefassten, fein geschnitzten Muschelkameen mit antikisierenden Köpfen, erhebt sich ein Schaft mit grossem Nodus, Kerzenteller, Kerzenhalterung und eingepasster Tülle. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 22 cm Durchmesser 12 cm 1518 CHF 700.-

Paar Kerzenleuchter

Frankreich, um 1900. Gelbguss, mit Gold- und Grüngoldfassung. Über einem Fuss mit Blättern, Eidechsen, Käfern und Schnecken erhebt sich ein Schaft in Form einer Brombeerranke, der in eine Kerzentülle in Form von Blättern, gehalten von einer Schlange, mündet. Höhe 25 cm Durchmesser 14 cm

1519 CHF 550.-

Singvogelautomat

20. Jh. Vogelkäfig aus Messing mit gefiedertem gelbem und rotem Singvogel. Im Sockel Mechanik und Musikwerk. Vogel dreht den Kopf nach links und rechts, öffnet und schliesst den Schnabel und singt dabei. Unter dem Boden Aufziehschlüssel und Schalter. Gangfähig. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 27 cm 1520 CHF 400.-

Drei Figuren "Heilige drei Könige"

Um 1900. Rechteckiger Sockel. Holz, schwarz gefasst. Darstellung der heiligen drei Könige auf Kamel und Pferd. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 41 / 56 cm 1521 CHF 200.-

Kleine Tischvitrine

19. Jh. Holzgehäuse mit beschlagenem Lederbezug. In Form einer Sänfte. Mit zwei kleinen Glastablaren. Dabei kleines Modell einer Sänfte aus Silber. Höhe 31 cm 1522 CHF 150.-

Puderdose

20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Deckel mit fein graviertem und partiell vergoldetem Dekor mit Schwänen. Dabei Lederhülle. Länge 7.5 cm Breite 7.5 cm Gewicht 145 g 1523 CHF 300.-

Paar Appliken

Frankreich, 19. Jh. Im Stil Louis XVI. Bronze vergoldet. In Form von Schafsköpfen. Höhe 28 cm

1524 CHF 500.-

Grosse Holzskulptur

20. Jh. Holz, geschnitzt. Altersspuren. Höhe 84 cm

1525 CHF 200.-

Grosse Opalin Vase

Frankreich, 19. Jh. Wandung mit polychrom staffierter Blumenmalerei auf türkisfarbenem Fond. Partielle Vergoldung, diese berieben. Höhe 39.5 cm 1526 CHF 250.-

Zwei Leuchter

Anfang 20. Jh. Zweiarmige, elektrifizierte Leuchter. Ein Leuchter auf Holzstehle sowie einer mit Messingfuss. Jeweils polychrom staffiertes Blütendekor aus Porzellan. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 25 / 112 cm 1527 CHF 300.-

Paar Wandleuchter

19. Jh. Holz und Eisen. Jeweils zweiarmige Leuchter mit Löwenköpfen. Polychrom staffiert. Nachträglich elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 76 cm 1528 CHF 200.-

Deckeldose mit Musikwerk

Wohl Schweiz, 20. Jh. Versilbertes Metallgehäuse mit Scharnierdeckel und Holzeinsatz. Rückseitig Handaufzug, inliegende Ein- und Aus-Funktion. Länge 15 cm Höhe 4 cm Breite 11 cm

1529 CHF 400.-

Musikdose Reuge

Schweiz, 20. Jh. Walzenspieluhr in Glasgehäuse mit vergoldeter Messingmontur. Walze mit drei Melodien. Handaufzug, Ein- und Aus-Funktion. Länge 20 cm Höhe 5.5 cm Breite 11 cm 1530 CHF 300.-

Tischvitrine John Murphy

London, Ende 19. Jh. Holzkorpus, schauseitig und seitlich verglast. Polychrome Staffage sowie Lackierung mit Darstellungen von Putti sowie Girlandendekor. Inwandig mit Seide ausgeschlagen. Unterseitige Metallmarke des Meisters John Murphy, cabinet maker & upholsterer. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 36 cm 1531 CHF 1200.-

Drehorgel

Um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse mit Intarsienarbeiten und Handkurbel. Holzwalze mit Metallstiften. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 59 cm Höhe 60 cm Breite 30 cm 1532 CHF 300.-

Walzenspieldose Reuge

Sainte-Croix, 20. Jh. Holzkorpus mit feinen Holzintarsien. Walze mit drei Melodien von Giuseppe Verdi. Länge 25 cm Höhe 21 cm Breite 14 cm 1533 CHF 200.-

Degen

18. Jh. Messing und Eisen mit Kugelknauf. Sechskantige Klinge mit gravierter Inschrift: "Honni soit que mal y pense". Mit originaler Lederscheide. Länge 102 cm

1534 CHF 300.-

Schaukasten

Schweiz, Anfang 20. Jh. Holzkorpus mit polychrom staffierter Landschaftsszene und beweglichen Figuren. Rückseitig integrierte Mechanik. Länge 38 cm Tiefe 14 cm Breite 35.5 cm 1535 CHF 150.-

Pfeffermühle mit Musikdose Reuge

Sainte-Croix, 20. Jh. Holzkorpus. Im Sockel eingelassene Musikdose mit Handaufzug. Mahlwerk mit Kurbel sowie Eberkopf. Knauf in Form eines Hahns. Höhe 27 cm 1536 CHF 250.-

Bataillonsfahne

Um 1890. Fahne des 42. Bataillons der Schweizer Armee aus Luzern. Gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 104 cm Höhe 89 cm 1537 CHF 250.-

Bataillonsfahne

1914-1918. Fahne des Füsilier-Bataillons 45 der Schweizer Armee. Gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 89 cm Breite 89 cm

1539 CHF 300.-

Bronzefigur Julius Paul Schmidt-Felling

Um 1900. Bronze. Figur des Friedrich II. Auf Plinthe signiert: "Schmidt-Felling". Auf Marmorsockel montiert. Höhe 27.5 cm 1540 CHF 150.-

Bronzefigur

Um 1900. Bronze. Figur eines Putto. Auf Marmorsockel montiert. Höhe 28 cm 1541 CHF 300.-

Bronzefigur

Um 1920. Bronze. Figur einer Fackeltänzerin. Auf Marmorsockel montiert. Höhe 42 cm 1542 CHF 100.-

Grosse Schenkkanne

20. Jh. Keramik. Deckel aus Zinn. Polychrom staffierte Waldlandschaft mit plastisch dargestellten Affen. Höhe 41 cm 1543 CHF 250.-

Seifenkugel

18. Jh. Metall vergoldet. Scharnierdeckel mit durchbrochen gearbeitetem Dekor. Höhe 9 cm 1544 CHF 200.-

Cercle des Arts et des Lettres

Herausgegeben von Société d'Affiches Artistiques Genève. Falt- und Altersspuren sowie kleiner Riss. Gerahmt. Bildmasse 158 cm × 71 cm

1545 CHF 200.-

Zentralschweizer Turnfest Luzern

1914. Karl Marx Felix. Falt- und Altersspuren. Gerahmt. Bildmasse 104 cm × 74 cm 1546 CHF 300.-

Fête fédérale de Lutte à Neuchâtel

1908. Jacques François. Gute Erhaltung. Gerahmt. Bildmasse 99 cm × 64.5 cm 1547 CHF 150.-

Schreibset

Wien, um 1900. Herstellermarke Gebr. Rodeck, k. u. k. Hoflieferanten. Lederbezogene, verschliessbare Schatulle mit Schreibfläche sowie Ablage und Schreibutensilien aus Elfenbein. Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel mit aufgelegtem Wappen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 27 cm Höhe 6 cm Breite 18 cm 1548 CHF 150.-

Schreibschatulle

Paris, Ende 19. Jh. Hersteller Auguste Klein. Lederbezogene und geprägte Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel. Länge 19 cm Höhe 14 cm Breite 10 cm 1549 CHF 300.-

Konvolut Aquarelle

Um 1800. Bestehend aus neun polychrom staffierten Aquarellzeichnungen mit Militaria-Motiven und Truppengattungen der Landgrafschaft Hessen Darmstadt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 30.5 cm Breite 23 cm

1550 CHF 300.-

Schachbrett

19. Jh. Faltbare Tafel aus Holz mit Elfenbeinfurnier und umlaufendem Blattund Eichenlaubfries. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 46 cm Breite 46 cm 1551 CHF 200.-

3 Meerschaumpfeifenköpfe

1) 19. Jh. Fein geschnitzter Pfeifenkopf, das Gesicht eines nordafrikanischen, bärtigen Mannes mit Fes darstellend. Mundstück fehlt. Beraucht. 2) 19. Jh. Fein geschnitzter Pfeifenkopf aus Wurzelholz, das Gesicht eines afrikanischen, bärtigen Mannes mit Federturban darstellend. Glasaugen. Mundstück fehlt. Beraucht. Fehlende Stellen in der Federkrone. 3) 19. Jh. Fein geschnitzter Pfeifenkopf, das Gesicht eines afrikanischen Mannes mit Halskragen darstellend. Mundstück fehlt. Beraucht. Länge 8.5 cm - 12.5 cm Höhe 6.5 cm - 10 cm Breite 3.5 cm - 4.5 cm 1552 CHF 100.-

Zwei Sofakissen

20. Jh. Zwei Kissen aus grünem und goldfarbenem Samt, bestickt mit zwei italienischen Wappenschildern aus dem 18. Jahrhundert. Wappenschilde berieben. Höhe 40 cm Breite 54 cm 1553 CHF 200.-

Konvolut Quadrillespiel-Schatullen

Belgien/Spa, 18. Jh. Vier Spielkistchen, im Inneren jeweils mit Vierereinteilung, in die jeweils ein kleines Kistchen gehört. Diese enthalten Spieljetons aus Elfenbein oder Perlmutt. Viele Teile fehlend, Dekor berieben oder fehlend. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 15 cm Höhe 4.5 cm Breite 19.5 cm

1554 CHF 300.-

Quadrille-Spielkästchen

Frankreich, Ende 18. Jh. Kistchen überzogen mit rotem Vernis Martin, goldfarben bemalt im japanischen Stil. Im Innern vier ähnlich lackierte Kistchen mit Spieljetons aus Perlmutt. Leichte Erhaltungsmängel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 16.5 cm Höhe 6 cm Breite 22 cm 1555 CHF 200.-

Zwei Schatullen mit Spieljetons

Lacca-povera und Papierschatulle, 19. Jh. Beide Schatullen enthalten eine Vielzahl von Spieljetons in verschiedenen Formen aus Elfenbein. Beide Schatullen mit zum Teil erheblichen Erhaltungsmängeln. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 30 cm Tiefe 21 cm Höhe 16.5 cm 1556 CHF 200.-

Kartenspielbrett

Paris, 2. Hälfte 18. Jh. Spielbrett aus Holz mit vier Segmentbogenunterteilungen für Spielkarten, überzogen mit bedrucktem Papier. In der Mitte die Bezugsquelle: "Se vend chez Vaugeois Marchand, au Singe Verd, Rue des Areis à Paris". Papier vergilbt und berieben, fleckig und z.T. mit Ausbrüchen. Tiefe 26.5 cm Höhe 2 cm Breite 22 cm 1557 CHF 150.-

Wappenstickerei Tscharner/Bonstetten

Um 1860. Petit point- und Gros point-Stickerei eines Allianzwappens, Tscharner/Bonstetten. Wappenspruch: "Nimine et perseverantia". Stark verblasst. Höhe 62 cm Breite 48 cm 1558 CHF 200.-

Lot Quadrille-Kästchen

Belgien/Spa, spätes 18. Jh. Konvolut von 12 einzelnen Kästchen aus Quadrille-Spielen. Befüllt mit verschiedenen Jetons aus Elfenbein und Perlmutt. Erhaltungsmängel, Farb- und Dekorverluste. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 7 cm Höhe 3.5 cm Breite 9 cm

1559 CHF 200.-

Holzschatulle

19. Jh. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel und Intarsie mit Darstellung eines Vogels. Länge 41 cm Höhe 17 cm Breite 24 cm 1560 CHF 300.-

Miniaturkommode

19. Jh. Rechteckiger Korpus auf vier Füssen. Drei Schübe mit jeweils schauseitigen Intarsien. Länge 40 cm Höhe 24 cm Breite 22 cm 1561 CHF 500.-

Serpentinhumpen

Marienberg, 17. Jh. Wandung aus Serpentin. Griff und Deckel aus Zinn. Dieser aussenseitig gemarkt. Höhe 18 cm 1562 CHF 150.-

Schatulle

19. Jh. Rechteckiger Korpus aus Holz. Scharnierdeckel mit Intarsienarbeit. Deckelinnenseite mit Spiegel. Verschliessbar. Länge 27 cm Höhe 11 cm Breite 18 cm 1563 CHF 150.-

Wärmapfel

Wohl 17./18. Jh. Kupfer. Scharnierdeckel mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und feinem Gravurdekor. Durchmesser 7.5 cm

1564 CHF 300.-

Spanisch Suppenschüssel mit Standring

18. Jh. Bronze. Runde Ausformung mit glatter Wandung. Standring später. Höhe 18 cm Durchmesser 19 cm 1565 CHF 400.-

Porzellan Bodenvase

China 2. Hälfte 20. Jh. Bunter Dekor von Hofszenen. Plastische Handhaben. Mit Holzsockel. Höhe 62 cm 1566 CHF 300.-

Bronze-Relief

19. Jh. Bronze-Relief. Darstellung von drei Putten mit Musikinstrumenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 25 cm Breite 28 cm 1567 CHF 120.-

Büchse

England, datiert 1857. Einfaches Gefäss mit Deckel, Bronze, gegossen und ziseliert, mit kreisrunden Punzendekor-Reihen. Gravur " W. B. Brown 1857". Fleckige Patina. Beigegeben Bronzeobjekt unbestimmten Alters. Höhe 14.5 cm Durchmesser 8.5 cm 1568 CHF 5000.-

Narwalzahn

Schraubenförmig gewundener Stosszahn eines Narwals. Narwalzähne wurden bereits im Mittelalter als Nachweis der Existenz von Einhörnern gesehen und waren beliebte Objekte in kirchlichen Sammlungen und weltlichen Wunderkammern. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 224 cm

1569 CHF 2000.-

Bratsche

Harlequin. Schnecke, Zargen und Boden im Stile der neapolitanischen Schule, 20. Jh. Decke Ergänzungsarbeit von alter Hand. Korpuslänge 395mm. Dabei Geigenkasten und Bogen. 1570 CHF 3000.-

Violine

18./19. Jh. Auf Etikett bezeichnet "Laurentius Storioni Fecit, Cremona 1773". Reparaturstellen, Altersspuren. Dabei Geigenkasten und Bogen. Länge ca. 61 cm 1571 CHF 2000.-

Viola d’amore

Mittenwald, 1. Hälfte 18. Jh. Im Korpus mit handschriftlichem Etikett. Altersspuren und Reparaturstellen. Länge ca. 73 cm 1572 CHF 300.-

Kleines Porzellanbild

China. Dekoriert mit Kranich-Familie in Landschaft, Stempelmarke. Gerahmt. Bildmasse 34.8 cm × 27 cm 1573 CHF 300.-

Konvolut Spazierstöcke

19. / 20. Jh. Bestehend aus vier Spazierstöcken. Knäufe und Griffe aus Silber. Länge 80 - 100 cm

1574 CHF 400.-

Bronzefigur

19. Jh. Patinierte Bronze. Ovale Plinthe. Darstellung der kauernden Venus nach einem Entwurf von Antoine Coysevox. Höhe 26 cm 1575 CHF 150.-

Figur Sèvres

Frankreich, um 1930. Keramik, polychrom staffiert. Entwurf von Paul Milet. Fuchs auf rechteckigem Sockel. Länge 49 cm Höhe 17 cm Breite 13 cm 1576 CHF 250.-

Drei Spazierstöcke

19./20. Jh. Holz und Elfenbein. Unterschiedliche Griffe in Form eines Elefantenkopfes sowie eines Drachenkopfes. Ein Stock mit fein geschwärztem Gravurdekor. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 85 - 100 cm 1577 CHF 300.-

Walzenspieldose

Schweiz, um 1900. In furniertem, teilweise ebonisiertem Holzgehäuse mit Scharnierdeckel. Eine Walze mit acht Melodien. Hebelaufzug, Ein- und Aus-Funktion. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 46 cm Höhe 13 cm Breite 16 cm 1578 CHF 500.-

Vogelorgel Husson-Jacotel

Mirecourt, 19. Jh. Hersteller Théodore Husson-Jacotel. Korpus mit Intarsien und Walze aus Holz. 20 Melodien. Handkurbel und zwei Reihen zu zehn Pfeifen. Länge 32 cm Höhe 16.5 cm Breite 23 cm

1579 CHF 400.-

Konvolut Tapeten

Frankreich, 19. Jh. Mehrere Rollen Papiertapeten aus der 1. Hälfte des 19. Jh. Zwei Rollen mit je drei gedruckten Pilastern im neoklassischen Stil, weitere Rollen mit Säulenbasen und Kapitellen im Empire-Stil etc. Insgesamt 13 Rollen unterschiedlicher Grösse. Einrisse und Altersspuren. Höhe Unterschiedliche Grössen und Métragen. cm 1580 CHF 250.-

Widderkopf

Fragment, Marmor, unbestimmtes Alter. Im Stil der römischen Antike oder des Neoklassizismus. Tiefe 11 cm Höhe 12 cm Breite 12 cm 1581 CHF 1000.-

Mikromosaik

Italien, 1. Hälfte 20. Jh. Ansicht von Venedig mit der Abbildung des Dogenpalastes, der Piazzetta und der Dogana. Polychromes Mikromosaik, bestehend aus verschieden grossen Glassteinchen. Neuer, bronzierter Rahmen dazu assortiert. Länge 59 cm Höhe 32.5 cm 1582 CHF 300.-

Konvolut Postkarten Hermann Hesse

ca. 33 handschriftliche Postkarten von Hermann Hesse an seinen Sohn Bruno Hesse. Bruno war der älteste Sohn des Schriftstellers Hermann Hesse und dessen erster Frau Maria "Mia" Bernoulli. Seine zwei Brüder waren Heinrich und Martin Hesse. Nach der Trennung der Eltern 1919, wurden die Kinder weg von den Eltern verteilt. Bruno wurde als 15-jähriger von seinem Vater bei der Familie des Malers Cuno Amiet (Oschwand) in Pflege gegeben. 1583 CHF 10000.-

Querflöte Johannes Hammig

Freiburg im Breisgau. Johannes Hammig. Modell 1132. Dreiteiliger Korpus aus 585er Weissgold, Mechanik aus 920er Silber, gemäss Prüfung Edelmetallkontrolle Zürich, 2024. In Originalbox. Altersspuren. Gewicht 451 g

1584 CHF 500.-

Querflöte L. L. Lebret Paris

L. L. Lebret Paris, Louis Lot. Modell 2825. In Originalschachtel. Altersspuren. Länge 67 cm 1585 CHF 1500.-

Querflöte Louis Lot "1573"

Paris, 1871. Louis Lot. Modell 1573. In Originalschachtel. Altersspuren. Länge 68 cm 1586 CHF 15000.-

Querflöte Rudall Carte & Co. London

London, 19. Jh. Rudall Carte & Co. Gold 750. Graviertes Familiencrest, wohl der Familie Clifton of Lytham Hall. Diverse Teile wie Korpus und Mechanik aus 750er Gelbgold, gemäss Prüfung Edelmetallkontrolle Zürich, 2024. In Originalschachtel. Altersspuren. Gewicht ca. 480 g 1587 CHF 1000.-

Querflöte Louis Lot "4292"

Paris, Ende 19. Jh. Louis Lot. Modell 4292. Altersspuren. Länge 66 cm

1588 CHF 700.-

Querflöte Auguste Bonneville Paris

Paris, um 1900. Auguste Bonneville. Modell 3365. In Originalschachtel. Altersspuren. Länge 1588 cm

1589 CHF 7000.-

Querflöte Claude Laurent à Paris, 1814

Paris, 1814. Claude Laurent. Kopfstück und Körper aus Kristallglas. Verbindungsstücke aus Silber. Vierteilig und ein Zusatzteil. Klappen aus Silber mit roten Farbsteinen. Eingravierter Schriftzug: "Laurent à Paris 1814." Altersspuren. Eine Klappe zu reparieren. Claude Laurent gilt als Erfinder der Kristallglas-Flöte. Länge 61 cm bzw. 62 cm 1590 CHF 300.-

Marmorsäule

Dunkler Marmor, weiss geflammt. Altersspuren. Höhe 70 cm

1591 CHF 2000.-

Humidor Montecristo

214/700. 2004. Holz mit Einlegearbeiten. Ohne Zigarren. Alters- und Gebrauchsspuren. Tiefe 29.5 cm Höhe 19 cm Breite 43 cm 1592 CHF 300.-

Vase

China, 20. Jh. Porzellan polychrom glasiert mit figürlichen Darstellungen. Bemalt in der famille verte Palette. Im Stand mit blauer Doppelkreismarke. Höhe 42.5 cm 1593 CHF 200.-

Vase

China, 20. Jh. Porzellan blau glasiert mit figürlichen Darstellungen. Im Stand gemarkt. Höhe 27 cm

1594 CHF 200.-

Tantalus

Wohl England, um 1900. Holzgehäuse mit verschliessbarer Halterung sowie drei geschliffenen Glasdekantern. Länge 31 cm Höhe 28 cm Breite 14 cm 1595 CHF 300.-

Mikroskop

London, Ende 19. Jh. Hersteller: John Browning. Messing. In originaler Holzschatulle. Höhe 34 cm 1596 CHF 500.-

Nürnberger Mikroskop

Ende 18. Jh. Korpus aus Holz. Unterseitige Brandmarke: "IFF". Ausziehbarer Tubus. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 30.5 cm 1597 CHF 250.-

Missions-Spendenbüchse

Um 1900. Holzkistchen mit abschliessbarer Schublade. Die aus gebranntem Ton gefertigte, polychrom gefasste Figur eines Chinesen sitzt auf einem Handelsballen; der Reissack zwischen seinen Beinen enthält einen Schlitz für den Einwurf von Spenden. Die Spende wird mit einem Nicken des beweglichen Kopfes belohnt. Auf dem Boden Etikette mit der Aufschrift "Eigentum des Missionshauses Bethlehem Immensee (Schweiz)". Tiefe 15 cm Höhe 23 cm Breite 10 cm 1598 CHF 200.-

Zwei Bücher Marc Chagall, signiert

Marc Chagall 1950 - 1956, Kunsthalle Bern, 27. Oktober bis 29. November 1956 und Bella Chagall, Lumières allumées, illustrations de Marc Chagall. Altersspuren.

1599 CHF 200.-

Tablett

Ende 19. Jh. Metall. Polychrom und gold staffiert mit Chinoiserie-Motiven. Länge 42.5 cm Breite 33 cm 1600 CHF 300.-

Stegkanne "von Steiger"

Bern, 18. Jh. Zinn. Fein graviertes Landschafts- und Figurendekor sowie Wappen der Familie von Steiger und Initialen R. St. Höhe 32 cm 1601 CHF 300.-

Paar Cassoulettes

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Quadratischer Sockel auf vier Tatzenfüssen mit kanneliertem Schaft. Girlandendekor mit Widderköpfen sowie verschraubbaren Tüllen. Höhe 21 cm 1602 CHF 300.-

Paar Cassoulettes

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Säulenförmige Streben. Sockel aus Marmor. Höhe 18 cm 1603 CHF 600.-

Paar Feuerböcke (chenets de cheminée)

Frankreich, Stil Louis XV, Ende 19. Jh. Vergoldete Bronze ziseliert. Ein vollplastisch gearbeites Löwenpaar, eingespannt in ein fantasievolles Volutengebilde trägt ein gegengleich gearbeites Paar von kindlichen Feuergenien. Tiefe 13 cm Höhe 38 cm Breite 30 cm

1604 CHF 1000.-

Kanone

Um 1800. Halzgestell auf zwei Rädern mit blau-weisser Fassung. Kanonenrohr aus Bronzeguss, Kaliber 50mm. Mit dazugehörigem Munitionswagen. Länge Rohrlänge 75 cm Höhe 62 cm 1605 CHF 120.-

Drei Nussknacker

Schweiz, 20. Jh. Holz geschnitzt. Länge 18 cm

1606 CHF 150.-

Zwei Holzschnitzereien

Schweiz, 20. Jh. Holz geschnitzt. Aschenbecher mit Alphornspieler sowie Kästchen mit aufklappbaren Türen und im Boden eingebauter Musikdose. Länge 20 / 26 cm Breite 11 cm 1607 CHF 500.-

Drei Grazien

Italien, 20. Jh. Gegossene Figur aus Gipsmarmor, die drei Grazien nach Antonio Canova darstellend. Tiefe 30 cm Höhe 100 cm Breite 58 cm 1608 CHF 1000.-

Spiegelteleskop

Niederlande, um 1770. Messinggehäuse. Auf dreibeinigem, klappbarem Fuss. Signiert: "J. Van der Bildt, Franeker. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 42 cm Höhe 41 cm

1609 CHF 600.-

Mikroskop Typ Culpeper

England, um 1800. Gehäuse aus Messing. Mit originaler Holzschatulle und diversen Präparaten. Höhe 26 cm 1610 CHF 600.-

Tischteleskop

London, 18. Jh. Messing. Auf einklappbarem Dreistand. Signiert: "Ramsden London". Länge 32 cm Höhe 21 cm 1611 CHF 400.-

Fernrohr "Leonardo Semitecolo"

Venedig, Anfang 18. Jh. Papiermaché und Rochenhaut. Einfassungen aus Horn. Geprägte Signatur: " Leonardo Semitecolo". Länge 79 cm 1612 CHF 400.-

Fernrohr

Benediktbeuern um 1810. Signiert: "Utzschneider, Reichenbach und Fraunhofer in Benedictbeurn". Messing, dreifacher Auszug, Holztubus. Köcher mit rotem Leder beschlagen. Länge 67 cm 1613 CHF 400.-

Fernrohr

München, um 1830. Signiert: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Messing, dreifacher Auszug, Holztubus. Köcher mit rotem Leder beschlagen. Länge 66 cm

1614 CHF 1200.-

Binokular

London, 19. Jh. Gehäuse aus Messing. Signiert: "J. Swift & Son". In originaler Holzkiste mit diversen zusätzlichen Okularen. Höhe 38 cm 1615 CHF 300.-

Diopterbussole

Derby, um 1850. Signiert: "J. Davis, Derby". Messing. Mit originaler Holzschatulle. Durchmesser 14 cm 1616 CHF 250.-

Teleskop

München, um 1830. signiert: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Messing. Auf Holzdose montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 53 cm Höhe 29 cm 1617 CHF 600.-

Nivelliergerät

London, 19. Jh. Gehäuse aus Messing. Kompass mit Signatur: "Troughton & Simms". In originaler Holzschatulle. Mit dreibeinigem Stativ. Höhe 165 cm 1618 CHF 800.-

Fernrohr mit Stativ

Benediktbeuern um 1820. Signiert: "Utzschneider und Fraunhofer in Benedictbeurn". Mit dreibeinigem, einklappbarem Holzstativ. Höhe 162 cm

1619 CHF 600.-

Grosses Fernrohr auf Stativ

München, um 1830. Signiert: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Auf dreibeinigem Stativ aus Metall. Höhe 145 cm 1620 CHF 300.-

Fernrohr

London, 19. Jh. Messing und Holz. Signiert: "Dollond, London". Länge 163 cm 1621 CHF 300.-

Fernrohr

Wien, um 1900. Messing. Signiert: "Voigtländer in Wien". Länge 45 cm

1622 CHF 200.-

Oktagonales Fernrohr

England, Ende 18. Jh. Messing. Signiert: J.A. Chapman, St. Catherines, London. Mit oktagonalem Holzgehäuse. Länge 34 cm 1623 CHF 300.-

Konvolut Fernrohre

England, 19. Jh. Messing. Drei Fernrohre mit Holzkorpus, ein Fernrohr aus Papiermaché. Länge 9 - 32 cm 1624 CHF 400.-

Zwei Fernrohre und zwei Lupen

19. Jh. Messing. Fernrohre signiert: "Merz, Utzschneider und Fraunhofer in München" bzw. "Merz und Söhne in München". Eine Lupe mit Gravurdekor. Länge 5 - 19 cm

1625 CHF 200.-

Fernrohr

19. Jh. Messing. Mit dreifachem Auszug. Dabei Holzschatulle. Länge 29 cm 1626 CHF 700.-

Halbarte

Süddeutschland, um 1550. Eisen. Vierkantspitze und oktagonaler Holzschaft mit gewellten Schaftfedern. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 177.5 cm 1627 CHF 800.-

Paar Kinderbüsten

Frankreich, 19. Jh. Bronze patiniert. "Jean qui rit, Jean qui pleure", zweimal das gleiche Kleinkind, zwei unterschiedliche Emotionen zeigend. Sehr beliebtes Motiv im 19. Jh. Montiert auf einen patinierten, runden Bronzesockel. Höhe 21.5 cm Durchmesser 9 cm 1628 CHF 300.-

Holzschale

Frankreich, 18. Jh. mit Rahmen aus massivem Mahagoni (20. Jh.). Marketterie in Form eines mehrfach hinterlegten Sechssterns mit verschiedenen Furnieren kontrastreich gegeneinander abgesetzt (Ebenholz, Rosenholz, Palisander, Elfenbein etc.). Oberfläche mit leichten Erhaltungsmängeln. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 8.5 cm Durchmesser 30.5 cm 1629 CHF 400.-

Schatulle

Schweiz, um 1800. Nadelholzkorpus mit gewölbtem Deckel, ruhend auf vier gedrechselten Kugelfüßchen. Alle vier Schauseiten fein markettiert mit einheimischen Furnierhölzern gefriest und geometrisch gestaltet. Deckel mit einem zentralen Medaillon mit der Darstellung der stehenden Göttin Athene mit Schild sowie Sturmhaube mit Federbusch. Arme, Gesicht und Fuss aus Elfenbein. Originales Schloss, Schlüsselschild und Schlüssel. Kleine Fehlstelle sowie Gebrauchsspuren. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Tiefe 29 cm Höhe 26 cm Breite 43 cm

1630 CHF 400.-

Miniaturkommode

Schweiz, Ende 18. Jh. Korpus aus Nadelholz, dreischübig, mit abgerundeten Ecken, ruhend auf kurzen Pyramidenbeinchen. Streng geometrisch markettiert mit einheimischen Hölzern, Zwetschge, Nuss- und Nusswurzelholz, gefriest, gefiedert und gespiegelt. Originales Schloss, Schlüsselschildchen, Griffe und Schlüssel. Leichte Erhaltungsmängel in der Oberfläche. Tiefe 29 cm Höhe 32 cm Breite 51 cm 1631 CHF 300.-

Uhrmacherwerkzeug

Um 1920. Metall. Bezeichnet 'E Luthy-Hirt Bienne'. Höhe ca. 11 cm

1632 CHF 150.-

Letterbox und Schreibzeugkiste

England, 19. Jh. Holz mit Metallbeschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 7.5 cm bzw. 17 cm Breite 27.5 cm bzw. 23.5 cm 1633 CHF 200.-

Büste einer Dame

Italien, 19. Jh. Keramik, polychrom glasiert. Altersspuren, Fehlstellen. Höhe 33.5 cm 1634 CHF 400.-

Paar Kerzenleuchter

Wohl Frankreich, Napoléon III, um 1870. Bronze patiniert und vergoldet. Ein männlicher und ein weiblicher Satyr, stehend auf einem runden Sockel aus feuervergoldeter Bronze, halten mit beiden Händen je einen urnenförmig gestalteten Kerzenhalter mit eingesteckter Tülle. Leichte Altersspuren, ein Sockel mit Delle, eine Kerzentülle verbogen. Höhe 21.5 cm Durchmesser 8 cm

1635 CHF 300.-

Bronzefigur Tiger

Asien 20. Jh. Im Stil der japanischen Meiji-Bronzen. Signaturkartusche. Länge 27 cm 1636 CHF 400.-

Buffon-Illustration "Paca"

Feder in braun und Wasserfarbe. Kreis des Buffon Illustrators Jacques H. de Sève, spätes 18. Jh., Paca (Aguti, grosses Meerschwein). Im Jahr 1749 erschien in Paris das welterste, grosse zoologische Standardwerk, Histoire Naturelle, Générale et particulière, mit bebilderten Texten zu allen damals bekannten Tieren der Welt. Autor war der französische Naturforscher und königliche Hofzoologe Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. Die meisten Vorlagen für die radierten Illustrationen der französischen Ausgabe stammten von Jacques Henry de Sève (gestorben in Paris um 1795). Noch im 18. Jahrhundert erschienen in verschiedenen europäischen Ländern Buffon-Übersetzungen, wie 1767 in Leipzig die Allgemeine Historie der Natur. Die Tierabbildungen sind in allen Ausgaben weitgehend identisch, hingegen wechselt der dekorative Hintergrund je nach Landesgeschmack. Die Bezeichnung sowie das Dekor des Blattes sind italienisch. Man kann also annehmen, dass es sich dabei entweder um eine Vorlage für die italienische Buffon Ausgabe handelt oder um eine zeitgenössische Kopie der Illustration. Aufgrund von Wasserzeichen auf dem Papier kann man annehmen, dass es sich um ein naturhistorisches Originalaquarell aus dem späten 18. Jahrhundert handelt. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 22 cm 1637 CHF 400.-

Buffon-Illustration "Cabionara"

Feder in braun und Wasserfarbe. Kreis des Buffon Illustrators Jacques H. de Sève, spätes 18. Jh., Cabionara (Wasserschwein). Im Jahr 1749 erschien in Paris das welterste, grosse zoologische Standardwerk, Histoire Naturelle, Générale et particulière, mit bebilderten Texten zu allen damals bekannten Tieren der Welt. Autor war der französische Naturforscher und königliche Hofzoologe Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. Die meisten Vorlagen für die radierten Illustrationen der französischen Ausgabe stammten von Jacques Henry de Sève (gestorben in Paris um 1795). Noch im 18. Jahrhundert erschienen in verschiedenen europäischen Ländern Buffon-Übersetzungen, wie 1767 in Leipzig die Allgemeine Historie der Natur. Die Tierabbildungen sind in allen Ausgaben weitgehend identisch, hingegen wechselt der dekorative Hintergrund je nach Landesgeschmack. Die Bezeichnung sowie das Dekor des Blattes sind italienisch. Man kann also annehmen, dass es sich dabei entweder um eine Vorlage für die italienische Buffon Ausgabe handelt oder um eine zeitgenössische Kopie der Illustration.

1638 CHF 400.-

Buffon-Illustration "Mangia Formiche"

Feder in braun und Wasserfarbe. Kreis des Buffon Illustrators Jacques H. de Sève, spätes 18. Jh., Mangia Formiche (Kleiner Ameisenbär). Im Jahr 1749 erschien in Paris das welterste, grosse zoologische Standardwerk, Histoire Naturelle, Générale et particulière, mit bebilderten Texten zu allen damals bekannten Tieren der Welt. Autor war der französische Naturforscher und königliche Hofzoologe Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. Die meisten Vorlagen für die radierten Illustrationen der französischen Ausgabe stammten von Jacques Henry de Sève (gestorben in Paris um 1795). Noch im 18. Jahrhundert erschienen in verschiedenen europäischen Ländern Buffon-Übersetzungen, wie 1767 in Leipzig die Allgemeine Historie der Natur. Die Tierabbildungen sind in allen Ausgaben weitgehend identisch, hingegen wechselt der dekorative Hintergrund je nach Landesgeschmack. Die Bezeichnung sowie das Dekor des Blattes sind italienisch. Man kann also annehmen, dass es sich dabei entweder um eine Vorlage für die italienische Buffon Ausgabe handelt oder um eine zeitgenössische Kopie der Illustration. Aufgrund von Wasserzeichen auf dem Papier kann man annehmen, dass es sich um ein naturhistorisches Originalaquarell aus dem späten 18. Jahrhundert handelt. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 22 cm 1639 CHF 200.-

Zwei mechanische Spardosen

USA, 20. Jh. Eisengehäuse, polychrom bemalt. Eine Dose unterseitig gemarkt: "Shepard Hardware Co. Buffalo N.Y.". Höhe 16.5 cm 1640 CHF 300.-

Zwei Wiener Bronzen

Wien, um 1900. Patinierte und gefasste Bronze. Darstellung eines Tigers sowie einer Bulldogge. Länge 19 cm Höhe 7 / 10 cm 1641 CHF 300.-

Symphonion

Ende 19. Jh. Quadratischer Korpus aus ebonisiertem Holz. Start-StoppFunktion und Aufzugshebel. Dabei 28 Lochplatten. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 35 cm Höhe 18 cm Breite 35 cm

1642 CHF 250.-

Spiegel-Applike

Schweiz, 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Mit ergänztem Kerzenhalter. Höhe 55 cm 1643 CHF 300.-

Spazierstock

Schweiz, 19. Jh. Schuss aus Ebenholz. Kugelförmiger Knauf aus Elfenbein mit feiner Schnitzerei und Wappenschild der Studentenverbindung Helvetia. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 84 cm 1644 CHF 500.-

Reise-Apotheke

Schweiz, 18. Jh. Lederbezogener Holzkorpus. Messingbeschläge. Gemäss familiärer Überlieferung aus dem Besitz von Hauptmann Samuel Cornelius Suter aus Zofingen, welcher 1798 an der Schlacht von Neuenegg teilnahm. Länge 40 cm Höhe 18 cm Breite 27 cm 1645 CHF 250.-

Aquarell Landgut Hirzenberg

19. Jh. Bäuerliche Szene. Landschaftsstaffage mit Landgut Hirzenberg in Zofingen sowie mit Heuernte. Länge 26 cm Breite 17 cm 1646 CHF 250.-

Paar Wachsbossierungen

19. Jh. Paar Portraits eines Ehepaars. Polychrom staffierte Wachsbossierungen mit Messingrahmen. Altersspuren. Länge 11.5 cm Breite 9 cm

1647 CHF 1200.-

Grosses Lot Netsuke

China und Japan 2. Hälfte 20. Jh. Elfenbein zum Teil mit Farbfassung. Glücksgötter, Handwerker etc. Zusammen 24 Stück. Wenige Erhaltungsmängel. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe bis 5.5 cm 1648 CHF 150.-

Kleines Bild Memento Mori

18. Jh. Öl auf Karton. Darstellung eines Totenschädels. Mit vergoldetem Holzrahmen. Länge 12 cm Breite 10 cm 1649 CHF 300.-

Sextant

Glasgow, 19. Jh. Hersteller Mc Gregor & Co. In originaler Holzschatulle. Länge 24 cm Breite 21 cm 1650 CHF 200.-

Cave à Liqueur

Wohl Frankreich, 19. Jh. Verschliessbarer Holzkorpus mit vier Karaffen und 16 Gläsern. Vergoldung teilweise berieben. Länge 32 cm Höhe 26 cm Breite 25 cm 1651 CHF 200.-

Paar Kerzenleuchter

Frankreich, 19. Jh. Patinierte Bronze, partiell vergoldet. Auf quadratischem Sockel und Säule stehende Figuren mit gespanntem Schirm. Höhe 31 cm

1652 CHF 250.-

Paar Leuchter

Frankreich, 19. Jh. Patinierte Bronze, partiell vergoldet. Auf runder Marmorsäule stehende Figuren mit gespanntem Schirm. Nachträglich elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 55 cm 1653 CHF 300.-

Tischspiegel

19. Jh. Gehäuse aus Holz. Dreieckige Form. Schwarz gefasst und partiell vergoldet. Höhe 88 cm 1654 CHF 200.-

Kleiner Wandspiegel

Persisch, Ende 19. Jh. Holz belegt mit Khatam Kari-Dekor. Zwei Läden, bemalt mit Miniaturen, geben in geöffnetem Zustand einen kleinen, in eine Vertiefung eingelegten Spiegel frei. Erhaltungsmängel in den Oberflächen. Höhe 48.5 cm Breite 21 cm 1655 CHF 300.-

Männerportrait, Kopie nach Tizian

Oel auf Leinwand. Verso beschriftet. Gerahmt. Bildmasse 37.5 cm × 27 cm

1656 CHF 500.-

Puppenstube

Deutschland, um 1870. Kasten mit Erker aus Holz. Möbel aus Holz und aus gegossenem Zinn. Vier Figürchen geschnitzt. Aufgeklebter Papierstreifen "Aus dem Besitz der Königin Olga von Württemberg". Olga Nikolajewna Romanova (1822 - 1892), Tochter des Zaren Nikolaus dem I und russische Grossfürstin. Altersspuren, linke Rückwand mit Sprung. Tiefe 22 cm Höhe 33 cm Breite 45.5 cm

1657 CHF 300.-

Tapisseriefragment

Frankreich, Aubusson, 2. Hälfte 18. Jh. Wirkarbeit aus Wolle und Seide, zwei Kaninchen, umgeben von Blumenranken. Stark verblasst. Gerahmt. Höhe 45.5 cm Breite 52 cm 1658 CHF 200.-

Silberstickerei

Ottomanisches Reich, Ende 19. Jh. Kissenbezug aus grünem Seidensamt mit erhabener Silberstickerei stilisierte Nelken und Blumen darstellend. Länge 55 cm Breite 48 cm 1659 CHF 150.-

Papierkorb

Florenz, um 1900. Holzgestell, achteckig, überzogen mit Gold geprägtem Leder im Empire-Stil. Leichte Abnützungsspuren. Höhe 28 cm Durchmesser 30 cm 1660 CHF 200.-

Zylinder mit Hutschachtel

Paris, um 1900. "A. Delion, Paris". Verkauft durch Zurbrügg Söhne, Bern. Guter Zustand mit passender Hutschachtel. Tiefe 28.5 cm Höhe 18 cm Breite 33.5 cm 1661 CHF 400.-

Altarkerzenleuchter

Italien, Barock, frühes 18. Jh. Holz geschnitzt und silbern gefasst. Reich geschnitzter Schaft auf dreipassigem, auf Voluten stehendem Sockel, endet in mit Akanthus-Blättern geschmücktem Kerzenteller. Fassung mit Fehlstellen und Bereibungen. Höhe 75 cm

1662 CHF 650.-

Satyrgruppe

Frankreich, um 1900. Fayence. Nach Claude Michel, genannt Clodion (1738 - 1814). Ein sitzender, weiblicher Faun beugt sich liebevoll zu zwei jungen Fäunchen, die Tamburin und Panflöte spielen. Im Sockel signiert "Clodion". Tiefe 15 cm Höhe 29 cm Breite 22.5 cm 1663 CHF 500.-

Seidendamast-Coupon

Italien, 50er Jahre. Seidendamast gelb-hellblau mit Streifen und stilisiertem Blumenmuster. Guter Zustand. 13 Meter Länge. Länge 1300 cm Breite 130 cm 1664 CHF 200.-

Seidenmoirée-Coupon

Italien, 50er Jahre. Seidenmoirée, gestreift, seladon, gelb und orangefarben. Länge 500 cm Breite 140 cm 1665 CHF 500.-

Damast-Tischdecke

Italien, um 1900. Seidendamast in Gold und Purpur mit barockem Blumenmuster. Aus vier Bahnen zusammengenäht. Eingefasst mit jüngerer Fransenborte. Guter Zustand. Höhe 240 cm Breite 220 cm 1666 CHF 200.-

Blau-weisser Cachepot

China 2. Hälfte 20. Jh. Achteckig aus Porzellan. Dekoriert mit Blumenranken. Höhe 20.8 cm Durchmesser 33.5 cm

1667 CHF 300.-

Skulptur Kröte

China. Schwärzlicher Stein. Der untere Teil naturbelassen. Risse. Länge 24 cm Höhe 12.5 cm 1668 CHF 1200.-

Monumentale Prunkvase

20. Jh. Porzellan. Blau und gold staffiert. Balusterförmige Deckelvase auf rundem Sockel. Höhe 182 cm 1669 CHF 250.-

Photo Swissair

"Luzern (1974)". SWISSAIR PHOTO + VERMESSUNGEN AG Zürich. Gerahmt. Bildmasse 69 cm × 79 cm 1670 CHF 350.-

Dolch

19. Jh. Kard. Wootz-Klinge und reichhaltig damaszierter Eisengriff, der ein Mughal Rollen- und Blumenmuster aufweist. Die Klinge aus Wootz-Stahl hat ein sehr feines Muster und eine schön gealterte Patina. Länge Gesamtlänge ca. 26.5 cm, Klingenlänge ca. 15.5 cm 1671 CHF 1500.-

Puppe Sasha Morgenthaler

Schweiz, Mitte 20. Jh. Körper aus bemaltem Gips. Echthaarperücke. Bezeichnung auf linker Fusssohle: "Sasha Sp 016/60". Kleider nicht original. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 50 cm

1672 CHF 800.-

Kleiderpuppe

Ende 19. Jh. Puppe mit Kopf aus bemaltem Bisquitporzellan, Echthaarperücke und textilem Körper. Assortiert mit einem Konvolut von Kleidern (z.T. neueren Datums). Höhe 42 cm 1673 CHF 150.-

Konvolut Ölgemälde

18./19. Jh. Drei Portraits, zwei Gemälde mit Hundefamilie. Oel auf Holz, eines auf Leinwand. Altersspuren. Ungerahmt. Bildmasse 20 cm - 28.5 cm × 16 cm - 23 cm 1674 CHF 300.-

Thermoskanne Hermès

20. Jh. Design Tassilo Von Grolman, hergestellt durch Alfi, Wertheim Deutschland für Hermès Paris. "Hotel Design". Fassungsvermögen 0.7 l. Edelstahl und Leder. Leichte Gebrauchsspuren, leichte Delle im Stand. Höhe 22 cm 1675 CHF 300.-

Vase Lalique "Mossi"

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Modell von René Lalique, 1933. Farbloses Kristallglas, mit Cabochons. Im Stand signiert R.Lalique. Alters- und Gebrauchsspuren, Bestossungen. Höhe 21 cm 1676 CHF 500.-

Konvolut Aschenbecher Lalique

Frankreich, 20. Jh. 4 in Vogelform, 4 weitere mit stilisierten Köpfen. Im Stand jeweils signiert. Leichte Altersspuren. Durchmesser 9 cm - 11 cm

1677 CHF 150.-

Ice Bucket Lalique

Frankreich, 20. Jh. Modell von René Lalique. Farbloses Kristallglas, geschliffen und mattiert, mit versilbertem Henkel. Im Stand signiert Lalique France. Alters- und Gebrauchsspuren, minime Bestossung an der Mündung. Höhe 17.5 cm 1678 CHF 100.-

Paar Aschenbecher, Cartier und Chopard

20. Jh. Porzellan, bedruckt. Leichte Gebrauchsspuren. Breite 24.5 cm bzw. 30.5 cm 1679 CHF 500.-

Paar Windlichter Christian Dior

Paris, 20. Jh. Metall vergoldet, Glas. Im Stand bezeichnet Christian Dior Paris. Höhe 47 cm 1680 CHF 100.-

Wasserkrug Baccarat "Harmonie"

Frankreich, 20. Jh. Kristallglas. Im Stand mit Herstellersignet. Neuwertiger Zustand. Höhe 21.5 cm 1681 CHF 150.-

Schale

20. Jh. Metall versilbert. Ovale Ausformung mit seitlichen Handhaben in Form von Wildschweinköpfen. Länge 28 cm Höhe 10 cm Breite 21 cm 1682 CHF 150.-

Eisbehälter Christofle

Frankreich, 20. Jh. Metall versilbert. Herstellermarke Christofle. Seitliche Ringhenkel. Höhe 22.5 cm

1683 CHF 300.-

Gläserservice

20. Jh. Bestehend aus 47 Gläsern. Farbloses Glas. Feines Schliffdekor mit Landschafts- und Tierszenen. Höhe 10.5 - 12.5 cm 1684 CHF 300.-

Gläserservice

20. Jh. Wohl Baccarat. Bestehend aus 24 Gläsern. Farbloses Kristalglas mit feinem Schliffdekor. Bestehend aus sechs Rotweingläsern, sechs Weissweingläsern, sechs Champagnerkelchen und sechs Wassergläsern. Höhe 12 - 16.5 cm 1685 CHF 150.-

Vase Tiffany & Co.

20. Jh. Farbloses Kristallglas mit schrägoptischen Faltenzügen. Unterseitig gemarkt. Höhe 24 cm 1686 CHF 120.-

Dekanter in Vogelform

Österreich, Anfang 20. Jh. Violettes Glas. Vogelkopf mit Scharnierdeckel aus versilbertem Metall. Länge 20 cm Höhe 12.5 cm 1687 CHF 600.-

Konvolut Bilderrahmen

Bestehend aus neun Bilderrahmen mit Silbermontur. Ein Rahmen mit Schildpattmontur. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 15 - 30 cm Breite 12 - 25 cm 1688 CHF 350.-

Karaffe Baccarat

Frankreich, 20. Jh. Farbloses, facettiertes Kristallglas. Mit Schatulle. Unterseitig gemarkt. Höhe 39.5 cm

1689 CHF 650.-

Konvolut Christofle Gallia

Frankreich, 20. Jh. Metall versilbert. Bestehend aus einem Tablett, einer Légumière und einer Saucière, diese mit Griff in Form eines Adlerkopfes. Alle Objekte mit Lorbeerfriesen. Länge 45 cm Breite 31 cm 1690 CHF 300.-

Vase Baccarat

Frankreich 20. Jh. Kristallglas. Wandung mit eingekerbtem Schliffdekor. Unterseitig gemarkt. Höhe 27 cm 1691 CHF 200.-

Vase Lalique

Frankreich 20. Jh. Glas. Klar- und mattiertes Glas. Wandung mit eingekerbtem Schliffdekor. Unterseitig signiert. Höhe 35 cm 1692 CHF 250.-

Vier Vögel Lalique

Frankreich, 20. Jh. Vier Vogelfiguren. Farblos mattiertes und in Form gepresstes Glas. Unterseitig signiert. Höhe 8 cm 1693 CHF 300.-

Konvolut Lalique

Frankreich, 20. Jh. Farblos mattiertes und in Form gepresstes Glas. Bestehend aus zwei Vasen, einer Schale, einem Flacon und einer Figur eines Frosches. Unterseitig signiert.

1694 CHF 100.-

Vier Paperweights Baccarat

Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas geschliffen. Unterseitige Ätzmarke. Sockel gefärbt. Darstellung von vier Personen des englischen Königshauses. Höhe 4.5 cm Durchmesser 7 cm 1695 CHF 120.-

Vier Briefbeschwerer

Frankreich, 20. Jh. Glas geschliffen. Millefiori-Dekor. Ein Briefbeschwerer Baccarat "Semis de Perles, 1992". Höhe 3/5.5 cm 1696 CHF 120.-

Zwei Briefbeschwerer

Murano, 20. Jh. Farbloses Glas. Unterseitig signiert: "Cenedese". Höhe 7.5/10.5 cm 1697 CHF 200.-

Zwei Briefbeschwerer Baccarat

Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas. Unterseitig geätzte Marken 83/175, 1983 sowie 39/150, 1992. Höhe 5/6 cm 1698 CHF 150.-

Drei Briefbeschwerer

20. Jh. Farbloses Glas. Millefiori-Dekor bzw. spiralenförmige Einschmelzungen. Höhe 5.5-7 cm 1699 CHF 150.-

elf Briefbeschwerer

Wohl Frankreich. 20. Jh. Farbloses Glas. Diverse Ausformungen. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe bis 16.5 cm

1700 CHF 300.-

Champagnerkühler Adlon Berlin

Um 1930. Metall versilbert. Schauseitig graviertes Logo des Hotels Adlon Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 25.5 cm 1701 CHF 250.-

Kerzenhalter Baccarat

Frankreich, 20. Jh. Farbloses Kristallglas. Abnehmbarer Aufsatz mit geätztem Dekor. Höhe 41 cm 1702 CHF 500.-

Etagère Margrit Linck

20. Jh. 4 einzelne Keramikschalen, weiss glasiert, zu einem Turm als Etagere stapelbar. Im Stand jeweils mit Ateliermarke. Höhe zusammen ca. 38.5 cm Durchmesser 36 cm 1703 CHF 200.-

Schale Margrit Linck

Schweiz, 20. Jh. Keramik, polychrom bemalt. Im Stand Fischmarke. Altersund Gebrauchsspuren. Durchmesser 30.5 cm 1704 CHF 200.-

Teller "Bulbes"

Frankreich, um 1930. Weisses, blau opalisiertes Glas, formgepresst mit geometrischem Muster. Signiert R. Lalique France. Gebrauchsspuren. Durchmesser 27.5 cm 1705 CHF 200.-

Krug Margrit Linck

Schweiz, 20. Jh. Polychrom glasierte Keramik. Im Stand Fischmarke. Höhe 29.5 cm

1706 CHF 400.-

Gläserservice Baccarat

Frankreich, 20. Jh. Farbloses Kristallglass mit Schliffdekor. Bestehend aus 40 Gläsern. Höhe 13 - 14.5 cm 1707 CHF 300.-

Paar Schalen Margrit Linck

20. Jh. Keramikschalen, weiss glasiert. Im Stand jeweils mit Ateliermarke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 12 cm bzw. 18.2 cm 1708 CHF 250.-

Vase Margrit Linck

20. Jh. Weiss glasierte Keramikvase. Im Stand Ateliermarke. Höhe ca. 30.5 cm 1709 CHF 250.-

Zwei Schalen Margrit Linck

20. Jh. Weiss glasierte Keramik. Im Stand jeweils mit Ateliermarke. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe 14.3 cm bzw. 12.5 cm Durchmesser 16.8 cm bzw. 23.2 cm 1710 CHF 300.-

Teeservice Margrit Linck

20. Jh. Konvolut bestehend aus 2 Kannen, 1 Crémier mit Untertasse, 1 Sucrier und 8 Tassen sowie 8 Untertassen. Weiss glasierte Keramik. Im Stand jeweils mit Ateliermarke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe Teekanne ca 19.5 cm

1711 CHF 150.-

Aschenbecher Hermès

Frankreich, 20. Jh. Porzellan. Polychromes Dekor mit Enten. Signiert: "Les Honneurs Laurent-Perrier de la Chasse". Länge 19 cm Breite 15 cm 1712 CHF 150.-

Kleberollenhalter Hermès

Frankreich, 20. Jh. Metall. Deckel mit vergoldeter Gürtelschnalle. Durchmesser 9.5 cm 1713 CHF 300.-

Brieföffner Hermès

Frankreich, 20. Jh. Metall versilbert. Brieföffner mit plastischem Pferdekopf und Schatulle. Länge 22 cm 1714 CHF 150.-

Schale Lalique

Frankreich, 20. Jh. Farbloses, formgepresstes Glas. Runde Ausformung, partiell mattiert. Im Stand geätzte Signatur "Lalique France". Durchmesser 20 cm 1715 CHF 300.-

Grosses Tablett mit Haube

Sheffield, 20. Jh. Metall versilbert. James Dixon & sons. Ovale Ausformung mit Perlfries. Tablett mit Monogrammgravur. Länge 61 cm Höhe 30 cm Breite 46 cm

1716 CHF 1000.-

Gläserservice Saint Louis "Thistle"

Frankreich, 20. Jh. Gläserservice "Thistle Gold". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor mit Goldornamentik. Bestehend aus acht Rotweingläsern (eines repariert) und acht Weissweingläsern. Höhe 14 - 16 cm 1717 CHF 300.-

Gläserservice

Frankreich, 20. Jh. Val St. Lambert. Bestehend aus acht Gläsern. Farbloses und polychrom überfangenes Glas. Höhe 19 cm 1718 CHF 300.-

Konvolut Karaffen

20. Jh. Farbloses Kristallglas. Bestehend aus vier Karaffen mit Glasstöpseln. Wandung mit Schliffdekor. Eine Karaffe mit partieller Lapislazuli-Ummantelung. Höhe 31 - 34 cm 1719 CHF 200.-

Zwei Schalen Meissen

Meissen, 1860-1924. Porzellan. 2. Wahl. Ovale Ausformung mit seitlichen rankenförmigen Handhaben. Polychrom und gold staffiertes Dekor mit Vögeln und Insekten. Länge 27 cm Höhe 11 cm Breite 21 cm 1720 CHF 1000.-

Kaffee- und Teeservice Bulgari

Selb, Rosenthal, 20. Jh. Porzellan. Design Dolci Decó. 64-teilig. Bestehend aus einer Teekanne, einer Kaffeekanne, zwei Tazzas, einer Zuckerdose, einem Milchkännchen, 12 Desserttellern, elf Teetassen mit 12 Untertassen und elf Kaffeetassen mit 12 Untertassen. Mit Monogramm: "HH".

1721 CHF 1300.-

Schale

Meissen, um 1720. Porzellan. Runde Ausformung. Polychrom und gold staffiert. Dekor möglicherweise von Sabina Hosennestel. Umlaufendes Chinoiseriedekor mit szenischer Landschaft. Leichte Haarrisse. Ungemarkt. Höhe 9 cm Durchmesser 18.5 cm 1722 CHF 400.-

Grosse Figur Napoleon

20. Jh. Porzellan. Polychrom staffierte Figur mit Darstellung Napoleons auf steigendem Pferd. Restauriert. Höhe 68 cm 1723 CHF 400.-

Konvolut elf Figuren

Thüringen, 20. Jh. Porzellan. Elf Militaria-Figuren polychrom staffiert mit Darstellungen französischer Generäle sowie Napoleons, jeweils unterseitig bezeichnet. Acht Figuren mit Marken im Stil Capodimonte, drei Figuren mit Marke Scheibe Alsbach. Höhe 23 cm 1724 CHF 200.-

Figur Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Darstellung einer Blumenverkäuferin aus der Serie der Pariser Ausrufer. Höhe 14.5 cm 1725 CHF 500.-

Konvolut Figuren Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung einer Buchstelze, einer Kohlmeise, eines Distelfinks und einer Drossel. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 11-13 cm

1726 CHF 300.-

Figur Meissen

Meissen, 1924 - 1934. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung eines Hahns. Entwurf von Erich Hösel. Modellnummer V 130. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 18.5 cm 1727 CHF 400.-

Drei Figuren Nymphenburg

Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Darstellung von drei Vögeln. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 12-15 cm 1728 CHF 400.-

Drei Figuren Nymphenburg

Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Darstellung von drei Vögeln. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 8.5-13.5 cm 1729 CHF 500.-

Vier Figuren Nymphenburg

Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Darstellung von drei Vögeln und einem Pfau. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 7-15 cm 1730 CHF 600.-

Figurengruppe Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung von Meisen und Sonnenblumen. Entwurf von August Ringler. Modellnummer 77281. Höhe 19 cm

1731 CHF 200.-

Zwei Figuren Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 21 cm 1732 CHF 400.-

Figur Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung eines Harlekin mit Vogel, Vogelkäfig und Katze. Entwurf von Johann Friedrich Eberlein. Modellnummer 64518. Höhe 14.5 cm 1733 CHF 300.-

Figur Meissen

Meissen, 1924-1934. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung eines Papageis. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 21.5 cm 1734 CHF 200.-

Salière Meissen

Meissen um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Wandung mit polychromer Blumenstaffage. Länge 12 cm Höhe 3.5 cm Breite 9 cm 1735 CHF 200.-

Senftöpfchen Meissen

Meissen um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Wandung mit polychromer Blumenstaffage und partieller Vergoldung. Diese leicht berieben. Höhe 9 cm

1736 CHF 150.-

Salière Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen. Mit Putto und Kaffeemühle. Umlaufend polychrome Blumenstaffage. Länge 18 cm Höhe 15 cm Breite 8 cm 1737 CHF 200.-

Figur Ludwigsburg

Ludwigsburg, 19. Jh. Porzellan. Im Stand gemarkt. Polychrom staffiert. Darstellung eines Flötenspielers. Minim bestossen. Höhe 15 cm 1738 CHF 800.-

Vier Figuren Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Aus der Serie der Pariser Ausrufer. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Eine Figur repariert. Höhe 13.5-15.5 cm 1739 CHF 300.-

Zwei Figuren Meissen

Meissen, 1860-1924. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung von zwei Putti. Henkel der Kanne repariert. Höhe 10/11 cm 1740 CHF 200.-

Zwei Figuren Meissen

Meissen um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerkinder mit Blumen. Höhe 12 cm

1741 CHF 400.-

Drei Figuren Meissen

Meissen 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung von musizierenden Kindern. Höhe 8.5-12.5 cm 1742 CHF 500.-

Figurengruppe Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Darstellung von musizierenden Kindern. Höhe 18 cm 1743 CHF 600.-

Fünf Figuren Meissen

Meissen 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrom staffiert. Höhe 10.5-13.5 cm 1744 CHF 150.-

Porzellan Figur

Um 1900. Im Stil von Zürich. Im Stand unterglasurblaue Imitationsmarke. Polychrome Staffage. Gärtnerfigur. Höhe 20.5 cm 1745 CHF 300.-

Figurengruppe Ludwigsburg

Ludwigsburg um 1770. Modell Valentin Sonnenschein. Polychrom staffierte und partiell vergoldete Porzellangruppe. Ungemarkt. Höhe 21 cm

1746 CHF 300.-

Zwei Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Papageien auf einem Ast sitzend. Im Stand gemarkt. Höhe 16.5 cm 1747 CHF 400.-

Zwei Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Papageien auf einem Ast sitzend. Im Stand gemarkt. Höhe 25 cm 1748 CHF 400.-

Zwei Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Papageien auf einem Ast sitzend. Im Stand gemarkt. Höhe 25 cm 1749 CHF 150.-

Cachepot Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Modell Rothschild. Im Stand gemarkt. Höhe 20.5 cm Durchmesser 24 cm 1750 CHF 400.-

Konvolut Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Bestehend aus zwei Cachepots, zwei Kerzenleuchtern und einer Vase. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 14-22 cm 1751 CHF 300.-

Zwei grosse Vögel Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Eine Elster auf einem Ast sitzend sowie ein Storch. Im Stand gemarkt. Höhe 38 cm

1752 CHF 200.-

Konvolut Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Bestehend aus sieben Vogelfiguren. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 7.5-14 cm 1753 CHF 200.-

Konvolut Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Bestehend aus neun Vogelfiguren. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 7-12.5 cm 1754 CHF 200.-

Vier Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Vier Vogelfiguren. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 10-22 cm 1755 CHF 300.-

Vier Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Vier Vogelfiguren. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 14-22 cm 1756 CHF 300.-

Vier Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Vier Vogelfiguren. Jeweils im Stand gemarkt. Reparaturstelle. Höhe 15-22.5 cm 1757 CHF 200.-

Drei Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Drei Vogelfiguren. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 12-15.5 cm

1758 CHF 300.-

Drei Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Drei Pferdefiguren. Jeweils im Stand gemarkt. Durchmesser 19.5-25 cm 1759 CHF 300.-

Drei Vasen Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychromes Streublumendekor. Zwei Vasen mit strukturiertem Flechtdekor, eine Vase mit seitlichen Handhaben. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 27 cm 1760 CHF 300.-

Zwei Figuren Herend

Herend, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert und partiell vergoldet. Darstellung von zwei Frauen. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 23-27 cm 1761 CHF 300.-

Fünf Figuren Royal Copenhagen

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 13-23 cm 1762 CHF 200.-

Figur KPM

Berlin, Mitte 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Darstellung eines Pirols. Im Stand gemarkt. Höhe 21.5 cm

1763 CHF 200.-

Zwei Figuren Rosenthal

Selb, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Figur mit zwei Pinguinen, Entwurf K. Himmelstoss. Vogelfigur, Entwurf Otto Eichwald. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 14-15 cm 1764 CHF 300.-

Zwei Figuren Wien

Wien, 19. Jh. Porzellan. Kaiserliche Porzellanmanufaktur. Polychrom staffiert. Darstellung von zwei Jungen mit Sichel. Höhe 14.5 cm 1765 CHF 300.-

Fünf Monatsfiguren KPM

Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Fünf Figuren mit Jungen und mit Schild verschiedener Sternzeichen. Jeweils im Stand gemarkt. Höhe 11 cm 1766 CHF 150.-

Vier Henkelkannen London

London um 1900. Porzellan. Herstellermarke John Mortlock. Gebauchte Wandung mit polychromer Blumenstaffage, partiell vergoldet. Zwei Krüge ursprünglich mit Deckel. Schauseitig vergoldetes Monogramm in der Art von Queen Victoria. Höhe 17/19 cm 1767 CHF 500.-

Service Aynsley

England 20. Jh. Porzellan. Art-Déco Service mit Blattornamentik. Henkel und Knauf in Form von Schmetterlingen. Bestehend aus einer Kaffeekanne, sechs Kaffeetassen und Untertassen sowie einer Zuckerschale und einem Milchkännchen. Höhe 20.5 cm

1768 CHF 250.-

Service Nyon

Nyon um 1800. Kleines Kaffeekännchen mit zwei Koppchen und Unterschalen. Polychrome Streublumenmalerei. Ränder mit vergoldetem Schuppenrand resp. Girlandendekor. Höhe 18 cm 1769 CHF 300.-

Paar Korbschalen Ludwigsburg

Ludwigsburg um 1780. Porzellanschalen mit korbartig durchbrochener Wandung. Feine, polychrome Blumenmalerei. Im Stand gemarkt. Länge 19 cm Höhe 5.5 cm Breite 16 cm 1770 CHF 350.-

Vier Koppchen Zürich

Zürich, 18. Jh. Porzellan. Bestehend aus vier Koppchen mit Unterschale. Polychrome Blumenmalerei. Unterseitig gemarkt. Durchmesser 7.5/13 cm 1771 CHF 250.-

Teedose Zürich

Zürich, 18. Jh. Porzellan. Teedose mit polychromer Figurenstaffage und Blumenmalerei sowie partiell vergoldet. Gemarkt. Höhe 11.5 cm 1772 CHF 150.-

Schale Wien

Wien, Anfang 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert und partiell vergoldet. Wandung durchbrochen gearbeitet. Unterseitig gemarkt. Länge 6-12 cm Breite 6-9 cm

1773 CHF 300.-

Konvolut Porzellan Wien

Wien, 18./19. Jh. Porzellan. Bestehend aus drei Tassen mit Untertassen sowie einem Kaffeekännchen. Verschiedene Dekore. Polychrom staffiert und partiell vergoldet. Höhe 14 cm 1774 CHF 300.-

Konvolut Wien

Wien, 18. Jh. Porzellan. Bestehend aus einer Kaffeekanne, zwei Koppchen mit Unterschalen und einer Tasse mit Untertasse. Unterglasurblaues Dekor mit polychromer und partiell vergoldeter Staffage. Höhe 17.5 cm 1775 CHF 300.-

Vier Tassen mit Untertassen Wien

Wien, um 1800. Porzellan. Bestehend aus vier Tassen mit Untertassen. Polychrom staffiert und partiell vergoldet. Dekor mit Landschaftsszene und Blumengirlanden. Unterseitig gemarkt. Höhe 7 cm Durchmesser 13 cm 1776 CHF 150.-

Zwei Vasen Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Zwei Vasen mit polychromer Blumenstaffage und partieller Vergoldung. Unterseitig gemarkt. Höhe 10.5/23 cm 1777 CHF 250.-

Paar Tassen und Schälchen Meissen

Meissen, 18. Jh. Marcolini. Porzellan. Zwei Tassen mit Untertassen. Polychrom staffiert mit Tischchenmuster in den Imarifarben. Unterseitig gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 3/4 cm Durchmesser 12/7 cm

1778 CHF 250.-

Vier Koppchen mit Unterschalen Meissen

Meissen um 1780. Porzellan. Glatte Form mit Unterschalen. Blumenmalerei in Sepia camaieu sowie gravierte Vergoldung. Alle Teile im Stand gemarkt. Durchmesser 8/13.5 cm 1779 CHF 150.-

Paar Tassen mit Untertassen Meissen

Meissen, um 1770. Porzellan. Sepiamalerei mit Putti. Unterseitig gemarkt. Durchmesser 8-13.5 cm 1780 CHF 300.-

Fünf Koppchen mit Unterschalen

Meissen, 18.Jh. Porzellan. Polychromes Streublumendekor. Unterseitig gemarkt. Durchmesser 7.5/13 cm 1781 CHF 300.-

Fünf Koppchen Meissen

Meissen Ende 18. Jh. Porzellankoppchen mit Unterschale. Glatte Form. Polychrome Blumenmalerei. Ein Koppchen repariert. Durchmesser 8/13 cm 1782 CHF 300.-

Vier Tassen und eine Dose Meissen

Meissen, 18. Jh. Porzellan. Vier Tassen und Untertassen mit verschiedenen Reliefdekoren, Blumenmalerei sowie einer Tasse mit Watteauszene und Landschaften mit Personenstaffage. Unterseitig gemarkt. Vergoldung leicht berieben. Durchmesser 8-14 cm

1783 CHF 150.-

Deckeltasse KPM

Berlin, um 1800. Porzellan. Polychrom staffiert mit Vöglen, Schmetterlingen, Käfern und Streublumen. Profiliertes Reliefband. Deckelknauf in Form einer Flamme. Höhe 13 cm 1784 CHF 100.-

Porzellandose

19. Jh. Porzellandose mit scharnierter Montierung aus vergoldetem Metall. Aussenseitig polychrom bemalt und gold staffiert. Unterseitig Imitationsmarke. Breite 12.5 cm 1785 CHF 2000.-

Service Herend "Victoria"

Herend, 20. Jh. Modell Victoria. 120-teilig. Bestehend aus 24 grossen Tellern, 11 kleinen Tellern, 11 Desserttellern, 12 Suppentellern, 12 Teetassen mit Untertassen, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, einer Saucière mit Unterteller, einer Deckelterrine, vier Platten, fünf Schälchen sowie Salz- und Pfefferstreuer.Dazu zwei Deckelterrinen eines anderen Herend-Modelles. 1786 CHF 300.-

Figurengruppe Meissen

Meissen, 1860-1924. Porzellan. Modell "fünf Sinne". Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Polychrom staffiert. Unterseitig gemarkt. Beschädigt. Höhe 14.5 cm 1787 CHF 100.-

Figur

Frankreich, 20. Jh. Porzellan. Im Stil von Sèvres. Polychrom staffiert. Darstellung eines Soldaten. Höhe 36 cm

1788 CHF 250.-

Zwei Figuren Nymphenburg

Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan. Foxterrier. Entwurf von Konrad Schmid. Modell-Nr. 628. Unterseitig gemarkt. Höhe 17.5/22.5 cm 1789 CHF 400.-

Paar Koppchen Meissen

Meissen, um 1740. Porzellan. Paar Koppchen mit Unterschalen. Figurenstaffage in Purpur sowie Goldstaffage. Leicht bestossen. Vergoldung partiell berieben. Unterseitig gemarkt. Durchmesser 8/13 cm 1790 CHF 150.-

Paar Vasen

Um 1900. Porzellan. Im Empire-Stil. Purpurfarbener Fond und Reserven mit Blumenmalerei. Partiell vergoldet. Höhe 31 cm 1791 CHF 100.-

Platte Meissen

Meissen, 1860-1924. Porzellan. 2. Wahl. Polychromes Blumendekor. Unterseitig gemarkt. Durchmesser 34 cm 1792 CHF 1000.-

Service Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Modell "Blaue Orchidee auf Ast". Unterglasurblaue Staffage. 60-teilig. Bestehend aus einer Teekanne, einer Kaffeekanne, einer Deckelterrine, acht Henkelschalen mit Unterschalen, acht Tassen mit Untertassen, acht grossen Tellern, acht kleinen Tellern, zwei Schalen, zwei Platten, einer Saucière, zwei kleinen Kännchen, einer Zuckerdose und einem kleinen Schälchen. Unterglasurblaue Marke.

1793 CHF 1000.-

Service Versace

Rosenthal. 20. Jh. Porzellan. Bestehend aus unterschiedlichen Dekoren. Ca. 113-teilig. Bestehend aus drei Kannen und acht Kännchen, 18 Tellern, 22 Tassen und Untertassen, sechs Tassen, vier Platten, einer Tazza und weiteren Teilen. 1794 CHF 800.-

Figur Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Darstellung einer Mandarinente. Modell von Max Esser. Modell-Nr. 77244. Im Stand unterglasurblaue Marke. Höhe 21 cm 1795 CHF 300.-

Figur Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Entwurf Johann Carl Schönheit, 1772. Aus einer Serie der fünf Sinne. Modelll-Nr. 70664. Im Stand unterglasurblau gemarkt. Höhe 14 cm 1796 CHF 300.-

Figur Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Entwurf von Michel Victor Acier, um 1770. Modell-Nr. 73332. Im Stand unterglasurblau gemarkt. Höhe 16 cm 1797 CHF 300.-

Fünf Figuren Meissen

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Modell-Nr. 60307, 60308, 60309, 60319, 60356. Im Stand unterglasurblau gemarkt. Höhe 12.5 13.5 cm

1798 CHF 400.-

Tasse mit Untertasse Meissen

Meissen, um 1730. Porzellan. Polychrom staffiertes Chinoiseriedekor. Tasse mit geschwungenem Henkel. Unterglasurblaue Schwertermarke. Rand bestossen. Durchmesser 7 / 13 cm 1799 CHF 300.-

Nähetui

18. Jh. Porzellan. Spargelförmiges Etui mit polychromer Bemalung. Vergoldete Metallmontur. Ungemarkt. Länge 12 cm 1800 CHF 3000.-

Grosse Deckelschale KPM

Berlin, 19. Jh. Porzellan. Sockel und Handhaben aus vergoldeter Bronze. Umlaufende polychrom staffierte Figurenstaffage und Blumenmalerei mit Ozier-Relief. Knauf in Form eines Puttos. Unterseitig gemarkt. Höhe 43 cm Durchmesser 30 cm 1801 CHF 150.-

Briefbeschwerer KPM

19. Jh. Porzellan, glasiert, mit floralem Dekor und reicher Goldstaffage. Im Stand Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 16.5 cm Breite 8.5 cm 1802 CHF 350.-

Seltene Figur M.I. Hummel, 1935/1936

um 1935/1936. Porzellan, polychrom bemalt. Im Stand bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer bzw. Enwurfssignatur, geprägt. Altersund Gebrauchsspuren. Mindestens 14 Figuren von M.I. Hummel aus den Jahren 1935 und 1936 haben einen Blumentopf oder eine Schale. Diese Entwürfe wurden den Schwestern des Siessener Klosters zur Prüfung vorgelegt, aber die meisten, wenn nicht alle der folgenden Entwürfe wurden abgelehnt und gingen nie in Produktion. Höhe ca. 10.5 cm

1803 CHF 350.-

um 1935/1936. Porzellan, polychrom bemalt. Im Stand bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer bzw. Enwurfssignatur, geprägt. Altersund Gebrauchsspuren. Mindestens 14 Figuren von M.I. Hummel aus den Jahren 1935 und 1936 haben einen Blumentopf oder eine Schale. Diese Entwürfe wurden den Schwestern des Siessener Klosters zur Prüfung vorgelegt, aber die meisten, wenn nicht alle der folgenden Entwürfe wurden abgelehnt und gingen nie in Produktion. Höhe ca. 10.5 cm 1804 CHF 200.-

Figur Rosenthal

Selb, 20. Jh. Porzellan. Polychrom bemalt. Entwurf von M. Flinsch. Modell Nr. 172. Darstellung eines Jagdhundes. Länge 30 cm 1805 CHF 600.-

Kaffee- und Teeservice

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiertes Floraldekor, partiell vergoldet. 41-teilig. Bestehend aus einer Teekanne, einer Kaffeekanne, einem Milchkännchen, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit Untertassen, einer Schale und einer Zuckerdose. Unterglasurblau gemarkt. 1806 CHF 400.-

Figur KPM

Berlin, 20. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Entwurf von Ferdinand Liebermann. Unterseitig gemarkt. Höhe 25 cm 1807 CHF 200.-

Paar Tassen mit Untertassen

Ludwigsburg, 18. Jh. Porzellan. Polychrome Figurenstaffage mit Streublumen. Unterseitig unterglasurblau gemarkt. Durchmesser 7/13 cm

1808 CHF 300.-

Ziervase

Frankreich, Ende 19. Jh. Porzellan. Im Stil von Sèvres. Henkelvase mit Messingmontur. Wandung mit polychromem Floraldekor. Höhe 47 cm 1809 CHF 250.-

Figur Royal Copenhagen

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Entwurf von Knud Kyhn. Darstellung eines Elchs. Unterglasurblaue Marke sowie Modellnummer "2813". Höhe 21.5 cm 1810 CHF 150.-

Figur Royal Copenhagen

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Entwurf von Erik Nielsen. Darstellung eines Fuchses. Unterglasurblaue Marke sowie Modellnummer "946-437". Höhe 26.5 cm 1811 CHF 200.-

Figur Rosenthal

Selb, 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Darstellung eines schreitenden Löwen. Unterglasurgrüne Marke. Länge 36 cm Höhe 17 cm 1812 CHF 300.-

Figur Rosenthal

Selb, 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Entwurf von Berthold Boess. Darstellung einer Schlangenbeschwörerin. Unterglasurgrüne Marke sowie Modellnummer "K442". Höhe 20 cm

1813 CHF 200.-

Konvolut Figuren Royal Copenhagen

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Marke sowie Modellnummern "1018-456" "1129, "1315", "1316". Höhe 12.5 - 21 cm 1814 CHF 200.-

Zwei Figuren Royal Copenhagen

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Marke sowie Modellnummern "260", "856". Höhe 14.5/19 cm 1815 CHF 150.-

Zwei Figuren Royal Copenhagen

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Marke sowie Modellnummern "340" "1025". Höhe 18/19 cm 1816 CHF 1000.-

Service Nymphenburg

Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan. Korbdekor sowie polychrom staffiertes Blumendekor. 63-teilig. Bestehend aus sieben grossen Tellern, acht Suppentellern, acht Vorspeisetellern, acht Dessertellern, acht Brottellern, acht Suppenschalen mit Untertellern, zwei grossen Deckelterrinen mit Knauf in Form einer Tomate, vier Tabletts, einer Schale und einer Saucière. 1817 CHF 300.-

Service Nymphenburg

Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan. Korbdekor sowie polychrom staffiertes Blumendekor. 23-teilig. Bestehend aus sechs Desserttellern, sechs Tassen mit Untertassen, einer Kaffeekanne, einem Rahmkännchen, zwei Zuckerdosen und einem kleinen Tablett. Dazu eine Kanne KPM.

1818 CHF 300.-

Figur Meissen

Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Mädchen mit Hühnern. Im Stand gemarkt. Höhe 12.5 cm 1819 CHF 300.-

Figur Royal Copenhagen

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan. Entwurf von Theodor Lundberg. "Die Welle und der Fels". Höhe 47 cm 1820 CHF 120.-

Kleopatra mit Schlange

Herend. Porzellan, teilweise polychrom staffiert. Im Stand bezeichnet. Höhe 25 cm 1821 CHF 250.-

Hutschenreuther "Ascher mit Leopard"

Deutschland, Mitte 20. Jh. Entwurf Karl Tutter 1939. Porzellan, glasiert und teilweise polychrom staffiert. Naturalistische Ausformung einer liegenden Raubkatze. Im Stand gemarkt. Breite 18 cm 1822 CHF 150.-

Platte Capodimonte

Italien, 19. Jh. Porzellan. Polychrome mythologische Szene. Länge 40 cm Breite 29 cm 1823 CHF 800.-

Zuckerdose Meissen

Meissen, um 1740. Porzellan. Ovale Dose mit polychromer Landschaftsstaffage und feiner Goldornamentik. Im Stand unterglasurblaue Marke. Deckel restauriert. Länge 12 cm Höhe 8 cm Breite 10 cm

1824 CHF 300.-

Figurengruppe Meissen

Meissen, um 1900. Jh. Porzellan. Darstellung: "Allegorie der Sinne". Polychrom staffiert. Im Stand unterglasurblaue Marke. Bestossen. Höhe 13.5 cm 1825 CHF 300.-

Figur Meissen

Meissen, 19. Jh. Porzellan. Figur aus der Serie Pariser Ausrufer. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein. Polychrom staffiert. Daumen restauriert. Höhe 19 cm 1826 CHF 500.-

Figurengruppe Ludwigsburg

Ludwigsburg, 18. Jh. Porzellan. Ovale Plinthe mit zwei Kindern, Lamm und Vogelkäfig. Polychrom staffiert. Im Stand unterglasurblaue Marke. Höhe 12 cm 1827 CHF 800.-

Figur Meissen "Loreley"

Meissen, Ende 19. Jh. Porzellan. Polychrom und gold staffiert. Darstellung der Loreley mit Harfe. Im Stand unterglasurblau gemarkt. Höhe 19 cm 1828 CHF 300.-

Drei Figuren Meissen

Meissen, um 1900. Porzellan. Polychrom und gold staffiert. Darstellung von drei Putti. Im Stand unterglasurblaue Schwertermarke. Höhe 12.5 17.5 cm

1829 CHF 150.-

Figur Rosenthal

Selb, 20. Jh. Porzellan. Figurengruppe: "Stürmende Bacchanten". Entwurf von Albert Caasmann. Polychrom staffiert. Im Stand gemarkt. Höhe 21 cm 1830 CHF 200.-

Kaffeekanne Frankenthal

Frankenthal, um 1770. Porzellan. Im Stand gemarkt. Figurenstaffage in Purpur. Partiell vergoldet. Restauriert. Höhe 28.5 cm 1831 CHF 250.-

Schreibgarnitur Meissen

Meissen, 1860-1924. Porzellan. Dreiteiliges Set mit Schale, Tintenfass und Sandstreuer. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Unterseitig gemarkt. Länge 27 cm Breite 19 cm 1832 CHF 800.-

Figur Nymphenburg

Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan. Entwurf von Theodor Körner. Modellnummer 172. Pfauenpaar auf Baumstamm. Polychrom staffiert. Länge 43 cm Höhe 34 cm Breite 22 cm 1833 CHF 150.-

Paar Deckelvasen

20. Jh. Porzellan. Nach chinesischem Vorbild. Polychromes Floraldekor. Ein Knauf bestossen. Höhe 41 cm

1834 CHF 250.-

Figur Wien

Wien, 20. Jh. Porzellan. Darstellung Mozart am Pult. Im Stand gemarkt. Mit originaler Schatulle. Höhe 25 cm 1835 CHF 150.-

Figur Wien

Wien, 20. Jh. Porzellan. Darstellung des Rosenkavaliers. Im Stand gemarkt. Mit originaler Schatulle. Höhe 20.5 cm 1836 CHF 120.-

Figur Wien

Wien, 20. Jh. Porzellan. Darstellung des Don Giovanni. Im Stand gemarkt. Mit originaler Schatulle. Höhe 22.5 cm 1837 CHF 300.-

Zwei Figuren Wien

Wien, 20. Jh. Porzellan. Darstellung von zwei Reiterfiguren der spanischen Hofreitschule. Im Stand gemarkt. Höhe 24 - 29 cm 1838 CHF 300.-

Paar Kerzenleuchter

Deutschland, 19. Jh. Porzellan. Vierflammige Leuchter mit plastischer Figurenszene und Blütendekor. Polychrom staffiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 49.5 cm 1839 CHF 300.-

Sechs Tassen mit Untertassen

Frankenthal, 18. Jh. Porzellan. Polychrom staffiert. Feine Figurenstaffage sowie Floraldekor. Eine Untertasse mit Chip. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 6.5 cm Durchmesser 6.5 / 13 cm

1840 CHF 500.-

Kleine Schale Meissen

Meissen, um 1730. Porzellan. Blattförmige Schale mit polychrom staffiertem Kakiemondekor und "fliegendem Eichhörnchen". Unterglasurblaue Merkurstab-Marke. Länge 17 cm Höhe 3 cm Breite 14 cm 1841 CHF 500.-

Koppchen Meissen

Meissen, um 1735. Porzellan. Polychrom staffiertes Wachteldekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Durchmesser 7 / 12.5 cm 1842 CHF 500.-

Koppchen mit Untertasse

Meissen, um 1735. Porzellan. Polychrom staffiertes Wachteldekor. Vierpassiger Rand. Im Stand unterglasurblaue Schwertermarke. Länge 7.5 / 11.5 cm Breite 6.5 / 10.5 cm 1843 CHF 300.-

Löffel Meissen

Meissen, um 1740. Porzellan. Polychrom staffiertes Kakiemondekor. Laffe mit Kranich und fliegendem Hund. Griff mit Sulkowski Relief. Ungemarkt. Restauriert. Länge 19 cm 1844 CHF 300.-

Teller Meissen

Meissen, um 1730. Porzellan. Runde Ausformung mit passigem Rand. Polychrom staffiertes Kakiemondekor mit "fliegendem Eichhörnchen". Fahne mit Sulkowski Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke. Durchmesser 30 cm

1845 CHF 150.-

Fünf Koppchen Nyon

Nyon, 18. Jh. Porzellan. Polychromes Streublumendekor. Unterseitig unterglasurblaue Marke. Höhe 5 cm Durchmesser 8 cm 1846 CHF 250.-

Paar Teller Nymphenburg

Nymphenburg, um 1900. Porzellan. Runde Ausformung. Polychrom und gold staffiert. Vögel mit Blumen sowie Gitterdekor. Unterseitig gemarkt. Durchmesser 27 cm 1847 CHF 800.-

Vase Kopenhagen

Kopenhagen, um 1840. Porzellan. Polychrom staffierte Landschaftsvedutte mit Schloss sowie Blumenkranz. Auf quadratischem Sockel. Partiell vergoldet. Im Stand gemarkt. Vergoldung teilweise berieben. Höhe 25.5 cm 1848 CHF 500.-

Weinkühler

Italien, 20. Jh. Herstellermarke Cesellato. Silber. Feingehalt 925. Wandung mit schrägen Faltenzügen. Höhe 23.5 cm Gewicht 1168 g 1849 CHF 3000.-

Besteckservice Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Modell Beaded. 126- teilig. Bestehend aus 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 17 Suppenlöffeln, 16 Dessertmessern, 16 Dessertgabeln, 16 Kuchengabeln, 13 Teelöffeln, 12 Moccalöffeln und 12 Buttermessern. Gewicht 3540 g

1850 CHF 500.-

Schale

20. Jh. Ohne Herstellermarke. Silber. Feingehalt 925. Hammerschlagdekor. Aussenseitig applizierte Fische und Pflanzen. Durchmesser 21 cm Gewicht 429 g 1851 CHF 400.-

Schale

Deutschland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Ovale Ausformung. Fahne mit applizierten Wildtieren. Länge 20 cm Breite 14 cm Gewicht 361 g 1852 CHF 600.-

Vier Kerzenleuchter

London, 1900. Meistermarke Thomas Bradbury & Sons. Silber. Feingehalt 925. Auf quadratischem Stand. Unterseitig beschwert. Höhe 13 cm 1853 CHF 300.-

Paar Becher

Deutschland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Inwandig vergoldet. Wandung mit appliziertem Auerhahn. Ein Becher gedellt. Höhe 12.5 cm Gewicht 489 g 1854 CHF 2800.-

Besteckservice

20. Jh. Silber. Feingehalt 800. 142- teilig. Bestehend aus 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertlöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffeln, 12 Moccalöffeln sowie zehn weiteren Teilen. Mit Monogrammgravur. Gewicht 5696 g

1855 CHF 700.-

Henkelpokal

Edinburgh, 1791. Meistermarke William Robertson. Silber. Feingehalt 925. Umlaufend fein graviertes Girlandendekor. Inwandig vergoldet. Höhe 23 cm Gewicht 755 g 1856 CHF 250.-

Becher

Paris, 1783. Silber. Profilierter Lippenrand. Aussenseitige Namensgravur. Höhe 9.5 cm Gewicht 123 g 1857 CHF 350.-

Schenkkanne

20. Jh. Herstellermarke MY. Silber. Feingehalt 800. Bauchige Kanne mit geschwungenem Henkel. Höhe 23 cm Gewicht 608 g 1858 CHF 400.-

Vier Salièren mit Löffel

Kopenhagen, 20. Jh. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Modell Bernadotte. Salièren inwandig emailliert. Email minim bestossen. Dabei Schatulle. Höhe 1.5 cm Gewicht 117 g 1859 CHF 8000.-

Grosses Besteckservice Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Modell Bernadotte. 274-teilig. Bestehend aus: 24 Tafelmessern, 24 Tafelgabeln, 24 Suppenlöffeln, 24 Dessertmessern, 24 Dessertgabeln 24 Dessertlöffeln, 24 Fischmessern, 24 Fischgabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffeln, 11 Moccalöffeln, sechs Obstmessern, sechs Obstgabeln und 35 weiteren Vorlegeteilen wie Suppenkelle, Schöpfbesteck, Kuchenschaufel etc. Gewicht 11032 g

1860 CHF 1400.-

Zwei Tabletts

Deutschland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Quadratisch, bzw. rechteckige Ausformung mit profiliertem Rand. Länge 38 - 41 cm Breite 26 - 41 cm Gewicht 2848 g 1861 CHF 200.-

Paar Champagnerkelche Bulgari

Italien, 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Inwandig vergoldet. Höhe 20.5 cm Gewicht 433 g 1862 CHF 300.-

Paar Champagnerkelche

Moskau, 1896-1908. Silber. Feingehalt 875. Jugendstil. Wandung mit applizierten Blüten und umlaufenden Zierfriesen. Höhe 19.5 cm Gewicht 224 g 1863 CHF 3500.-

Karaffe Asprey

Sheffield, 1912. Porzellan und Silber. Herstellermarke Asprey. Feingehalt 925. Karaffe in Form eines Kakadus. Kopf und Füsse aus Silber. Höhe 30.5 cm 1864 CHF 800.-

Frisierset Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Silber vergoldet. Feingehalt 925. Modell Bernadotte. Bestehend aus einem Handspiegel, zwei Bürsten, einer Schale sowie einem Kamm.

1865 CHF 150.-

Schale

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. Herstellermarke Grimminger. Silber. Feingehalt 925. Inseitig sowie partiell aussenseitig vergoldet. Gewicht 346 g 1866 CHF 300.-

Neun Gläseruntersetzer

Italien, 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Durchmesser 12 cm Gewicht 722 g

1867 CHF 1000.-

Butterschale Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Entwurf von Søren Georg Jensen. Modell-Nr. 1059. Durchmesser 18.5 cm Gewicht 995 g 1868 CHF 200.-

Drei kleine Teller

Deutschland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 835. Spiegel mit Monogrammgravur. Durchmesser 15 cm Gewicht 424 g 1869 CHF 600.-

Dose

Birmingham,¨1960. Meistermarke S.W. Silber. Feingehalt 925. Mit Holz ausgekleidet. Deckel mit Gravurdekor und Darstellung von Polospielern. Länge 17 cm Höhe 5 cm Breite 9 cm Gewicht 535 g

1870 CHF 350.-

Zwei Miniaturkännchen

Anfang 20. Jh. Silber. Zwei kleine orientalische Kaffeekännchen mit Niellodekor. Höhe 12 cm Gewicht 100 g 1871 CHF 250.-

Weinprobierschale

Frankreich, 19. Jh. Silber. Feingehalt 950. Wandung und Daumenrast mit Gravurdekor. Namensgravur sowie Datierung 1804. Durchmesser 8 cm Gewicht 77 g 1872 CHF 900.-

Zigarettenetui

Russland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 875. Ansicht des roten Platzes in Moskau. Inseitig vergoldet. Länge 11 cm Höhe 2 cm Breite 8 cm Gewicht 146 g 1873 CHF 350.-

Kleine Schale

Moskau, 1868. Silber. Feingehalt 875. Bauchige Schale. Aussenseitig graviertes Banddekor. Höhe 7 cm Gewicht 140 g 1874 CHF 400.-

Teekanne

Luzern, Anfang 20. Jh. Herstellermarke Bossard. Silber. Feingehalt 875. Wandung mit geraden Faltenzügen. Griff aus ebonisiertem Holz. Höhe 18 cm Gewicht 715 g

1875 CHF 2400.-

Kaffee- und Teeservice

20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Milchkännchen und einem Tablett. Kannen mit Scharnierdeckeln. Isolationsringe aus Bein. Länge 52 cm Breite 39 cm Gewicht 4525 g 1876 CHF 4000.-

Paar grosse Girandolen

Österreich, 1872-1922. Silber. Feingehalt 800. Paar siebenflammige Leuchter mit abschraubbaren Tüllen. Im Rokoko-Stil mit Akanthusdekor und Putti. Sockel mit aufgelegtem Ligaturmonogramm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Flügel eines Putto gebrochen. Höhe 60 cm Gewicht 6596 g 1877 CHF 500.-

Henkelkorb

Heilbronn, 20. Jh. Meistermarke Bruckmann und Söhne. Silber. Feingehalt 800. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Einsatz aus Messing. Länge 31 cm Höhe 32 cm Gewicht 1017 g 1878 CHF 2000.-

Besteckservice mit Konsolentisch

20. Jh. ca. 134-Teile verschiedener Hersteller. Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus 12 Tafelmessern, 14 Tafelgabeln, 24 Suppenlöffeln, 14 Dessertmessern, 14 Dessertgabeln, 30 Dessertlöffeln, 21 Tee- und Kaffeelöffeln, fünf weiteren Teilen sowie acht Teilen versilbert. Besteck in drei Schüben in Konsolentisch. Höhe 98.5 cm Gewicht Ohne Messer 3934 g 1879 CHF 1200.-

Tablett Jezler

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Rechteckige Ausformung mit seitlichen Handhaben und profiliertem Rand. Länge 50 cm Breite 39 cm Gewicht 2398 g

1880 CHF 350.-

Schenkkanne

Dänemark, Meistermarke C.C. Hermann. 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Bauchige Ausformung mit geschwungenem Henkel auf Rundfuss. Unterseitige Widmungsgravur. Höhe 24 cm Gewicht 702 g 1881 CHF 800.-

Zwei Teller Jezler

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Runde Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Durchmesser 29/35 cm Gewicht 1535 g 1882 CHF 600.-

Platte Jezler

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Länge 55 cm Breite 27 cm Gewicht 1222 g 1883 CHF 1200.-

Tablett mit Glaseinsätzen

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Rechteckige Ausformung mit passigem und profiliertem Rand sowie mit zehn geschliffenen Glaseinsätzen. Länge 47 cm Breite 38 cm Gewicht 2255 g 1884 CHF 1500.-

Zigarrenkiste Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Meistermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Rechteckige Deckeldose mit Holzeinsatz. Modell-Nr. 638. Unterseitig gemarkt. Länge 24 cm Höhe 6 cm Breite 14 cm Gewicht 1237 g

1885 CHF 150.-

Deckeldose Omega

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 925. Rechteckige Dose mit Holzeinsatz. Scharnierdeckel mit feinem Gravurdekor. Schauseitig Signet von Omega. Länge 16 cm Höhe 3 cm Breite 9 cm Gewicht 256 g 1886 CHF 300.-

Tafelaufsatz

Um 1900. Silber. Feingehalt 800. Österreichische Einfuhrmarke. Fuss mit zwei Putti. Farblose geschliffene und verschraubbare Glasschale. Glas am Gewinde leicht ausgeschartet. Höhe 34 cm Gewicht 535 g 1887 CHF 300.-

Paar Kerzenleuchter

Bremen, 20. Jh. Meistermarke Wilkens. Silber. Feingehalt 800. Ovaler Stand mit jeweils dreiflammigen Leuchterarmen. Unterseitig beschwert. Höhe 13.5 cm 1888 CHF 500.-

Kaffeeservice

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerschale und einem Milchkännchen. Griffe und Knauf aus ebonisiertem Holz. Höhe 25 cm Durchmesser 971 cm 1889 CHF 500.-

Tablett Gebr. Friedländer

Berlin, 20. Jh. Meistermarke Gebrüder Friedländer. Silber. Feingehalt 925. Ovale Ausformung. Fahne mit Gravur. Länge 41 cm Breite 31 cm Gewicht 1115 g

1890 CHF 300.-

Aufsatzschale

Österreich, 1872-1922. Silber. Feingehalt 800. Runde, passige Ausformung. Höhe 17 cm Gewicht 645 g 1891 CHF 150.-

Schreibzeug

Niederlande, 1853. Silber. Feingehalt 833. Mittige Handhabe sowie originale Glaseinsätze. Höhe 14.5 cm Gewicht 137 g 1892 CHF 100.-

Kleiner Trompetenleuchter

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Höhe 9.5 cm Gewicht 132 g 1893 CHF 300.-

Verseuse

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Scharnierdeckel. Griff aus ebonisiertem Holz. Höhe 23 cm Gewicht 671 g 1894 CHF 100.-

12 Obstmesser Bossard

Luzern, um 1900. Meistermarke Bossard. Silber. Feingehalt 800. Mit originaler Schatulle. Länge 18.5 cm 1895 CHF 300.-

18 Löffel

18. Jh. Silber vergoldet. Satz von 18 Dessertlöffeln in originaler, mit Leder beschlagenen Schatulle. Länge 15.5 cm Gewicht 606 g

1896 CHF 600.-

Tablett

Frankreich, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Passige Ausformung mit profiliertem Rand. Spiegel mit Monogrammgravur. Durchmesser 35 cm Gewicht 1200 g 1897 CHF 300.-

Paar Kerzenleuchter

Portugal, 20. Jh. Silber. Feingehalt 833. Jeweils dreiflammige Leuchter. Höhe 26.5 cm Gewicht 678 g 1898 CHF 600.-

Légumière

London, 1867. Meistermarke wohl Samuel Whitford II. Silber. Feingehalt 925. Ovale Ausformung. Deckel und Wandung mit Wappengravuren. Länge 31 cm Breite 23 cm Gewicht 1180 g 1899 CHF 400.-

Henkelkorb

London, 1931. Meistermarke Mappin & Webb Ltd. Silber. Feingehalt 925. Wandung und Fuss durchbrochen gearbeitet. Seitliche Handhaben. Durchmesser 26 cm Gewicht 919 g 1900 CHF 150.-

Zuckerstreuer

Birmingham, 1929. Meistermarke William Adams Ltd. Silber. Feingehalt 925. Achteckige Ausformung mit mehrfach profilierter Wandung. Höhe 21 cm Gewicht 292 g

1901 CHF 400.-

Henkelkorb

19. Jh. Silber. Ovale Ausformung. Durchbrochen gearbeiteter Korb mit Silberfiligran. Schwenkbarer Henkel. Länge 26 cm Höhe 12.5 cm Gewicht 684 g 1902 CHF 200.-

Vier Gewürzgefässe

London/Chester, 1919/1921. Meistermarke Haseler & Bill. Silber. Durchbrochen gearbeitete Silbermontur mit kobaltblauen Glaseinsätzen. Ein Glas leicht bestossen. Länge 8 cm Breite 6 cm Gewicht ohne Glas 366 g 1903 CHF 1000.-

Becher Augsburg

Augsburg, 1695-1700. Meistermarke Marx II. Schaller. Silber vergoldet. Leicht konischer Becher auf drei Kugelfüssen. Wandung mit getriebenen und ziselierten Herzbuckeln. Kugelfüsse etwas gedellt. Höhe 8 cm Gewicht 91 g 1904 CHF 2000.-

Deckeldose

Moskau, 1908-1917. Meistermarke Fedor Rückert. Silber. Feingehalt 916. Wandung mit reichem Cloisonné-Dekor. Inseitig vergoldet. Länge 10.5 cm Höhe 6 cm Breite 6 cm 1905 CHF 300.-

Schale Bossard

Luzern, 20. Jh. Meistermarke Bossard. Silber. Feingehalt 800. Hammerschlagdekor. Runde Ausformung mit seitlichen Handhaben. Durchmesser 23.5 cm Gewicht 496 g

1906 CHF 150.-

Pastetenheber Neuenburg

Neuenburg, um 1835. Silber. Durchbrochen gearbeitet sowie mit feinem Gravurdekor. Griff aus ebonisiertem Holz und Bein. Monogrammgravur und Datierung. Länge 37 cm Gewicht 84 g 1907 CHF 800.-

Schlangenhautbecher

Deutschland, um 1700. Silber vergoldet. Aussenseitig fein punziertes Schlangenhautdekor. Lippenrand mit Monogrammgravur. Höhe 9 cm Gewicht 143 g 1908 CHF 200.-

Zwei Fächer

18. Jh. Perlmutt und Elfenbein mit vergoldeten Metallauflagen. Papier mit feiner polychromer Figurenstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise gebrochen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 27 cm 1909 CHF 500.-

Chocolatière "von Tscharner"

Paris, um 1850. Meistermarke Harleux. Silber. Schauseitig fein graviertes Wappen der Familie von Tscharner. Griff und Moussoir aus ebonisiertem Holz. Höhe 15 cm Gewicht 415 g 1910 CHF 2000.-

Seifenkugel und Schwammkugel Lausanne

Lausanne, um 1780. Meistermarke Elie Papus und Pierre-Henry Dautun. Silber. Inseitig vergoldet. Eine Dose mit durchbrochen gearbeitetem Scharnierdeckel. Höhe 9.5 cm Gewicht 380 g

1911 CHF 800.-

Teedose Lausanne "von Sinner"

Lausanne, um 1760. Meistermarke Charles-Louis Rapillard. Silber. Rechteckige Dose mit Steckdeckel und gekehlten Rändern. Unterseitig graviert: "v. Sinner". Höhe 11 cm 1912 CHF 700.-

Becher Strassburg "Jenner"

Strassburg, um 1750. Unleserliche Meistermarke. Silber vergoldet. Leicht konische Wandung und profilierter Lippenrand. Schauseitig graviertes Wappen der Familie Jenner. Unterseitig leicht gedellt. Höhe 6 cm Gewicht 84 g 1913 CHF 500.-

Kerzenleuchter Lausanne "Jenner"

Lausanne, Ende 18. Jh. Meistermarke Jean-Frédéric Amaron. Silber. Kleiner Trompetenleuchter mit rund geformtem Fuss und passigem, profiliertem Rand. Schauseitig fein graviertes Wappen der Familie Jenner. Höhe 12.5 cm Gewicht 178 g 1914 CHF 300.-

Deckeldose

Bern, um 1900. Meistermarke Pochon. Silber. Oval ausgeformte Dose mit seitlichen Handhaben und Steckdeckel. Länge 21 cm Höhe 16 cm Breite 11 cm Gewicht 612 g 1915 CHF 250.-

Zuckerstreuer

Ende 18. Jh. Silber. Wandung mit geschwungenen Faltenzügen. Deckel durchbrochen gearbeitet. Unterseitige Punktgravur mit Datierung 1786. Alters- und Gebrauchsspuren, Fuss mit leichten Rissen. Höhe 19.5 cm Gewicht 159 g

1916 CHF 1700.-

Service

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus einem grossen Tablett, einer Kafeekanne sowie einer Milchkanne. Länge 49 cm Breite 39 cm Gewicht 3553 g 1917 CHF 500.-

Grosse Schale

Italien, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung. Wandung mit Hammerschlagdekor. Länge 34 cm Höhe 12 cm Breite 29 cm Gewicht 1034 g 1918 CHF 350.-

Tablett Jezler

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung mit passigem Rand. Länge 36 cm Breite 27 cm Gewicht 709 g 1919 CHF 3000.-

Grosses Tablett

St. Petersburg, 1845. Meistermarke Johan Fredrik Falck. Kontrollmarke Dmitry Ilych Tverskoy. Silber. Feingehalt 875. Rechteckige Ausformung mit passigem Rand und seitlichen Handhaben. Spiegel mit fein graviertem und gepunztem Dekor. Länge 61 cm Breite 48 cm Gewicht 4213 g 1920 CHF 600.-

Becher Zürich

Zürich, 17. Jh. Meistermarke Fries. Silber. Fein getriebenes und ziseliertes Floraldekor. Inwandig vergoldet. Höhe 7.5 cm Gewicht 66 g

1921 CHF 300.-

Kleine Verseuse Wien

Wien, um 1780. Meistermarke LR. Silber. Birnenförmiger Korpus mit Steckdeckel und Griff aus Holz. Höhe 11 cm Gewicht 161 g 1922 CHF 150.-

Zwei Schützenbecher

20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Schützengesellschaft der Stadt Zürich und Bogenschützengesellschaft der Stadt Schaffhausen. Inwandig vergoldet. Höhe 8.5 cm Gewicht 238 g 1923 CHF 400.-

Zwei Zierplatten

19. Jh. Silber gedrückt. Zwei Platten im Barock-Stil mit figürlichen Darstellungen. Länge 30 / 37 cm Breite 26 / 31 cm Gewicht 745 g 1924 CHF 700.-

Jahreslöffel und Jahresgabeln Michelsen

Dänemark, 20. Jh. Herstellermarke A. Michelsen. Silber. Feingehalt 925. Die Griffe jeweils mit unterschiedlichen polychromen Emaildekoren. Gewicht 1298 g 1925 CHF 700.-

Zwei Kaffeekännchen

20. Jh. Silber. Herstellermarken Bossard und Jezler. Feingehalt 800. Zwei Birnenförmige Kännchen mit Scharnierdeckel und ebonisierten Holzgriffen. Höhe 12.5 / 20.5 cm Gewicht 639 g

1926 CHF 250.-

Ménagère

Turin, 18. Jh. Silber. Mittige Handhabe. Wandung durchbrochen gearbeitet. Unterseitig gemarkt. Glaseinsätze ergänzt. Höhe 23 cm Gewicht 400 g 1927 CHF 150.-

Weihrauchschiff

19. Jh. Silber. Im Renaissance-Stil. Auf rundem Fuss. Mit Scharnierdeckel. Höhe 14 cm Gewicht 237 g 1928 CHF 250.-

Becher

Luzern, 20. Jh. Meistermarke Bossard. Silber. Feingehalt 800. Seltener Becher in Form eines Mörserrohres: "Collegium der Feuerwerker, Zürich". Inwandig vergoldet. Höhe 10 cm Gewicht 157 g 1929 CHF 600.-

Erdbeerschale

18. Jh. Silber. Runde Ausformung. Passige und gerippte Wandung. Spiegel mit feiner Wappen- und Monogrammgravur. Unterseitig gemarkt. Durchmesser 22 cm Gewicht 360 g 1930 CHF 250.-

Kleine Wöchnerinnenschüssel

Luzern, 20. Jh. Meistermarke Bossard. Silber. Feingehalt 800. Auf drei Kugelfüssen. Mit Widmungs- und Datumsgravur. Durchmesser 11 cm Gewicht 309 g

1931 CHF 150.-

Tischglocke

19. Jh. Silber. Feingehalt 800. Mattierte Wandung mit Perlfries. Höhe 10 cm Gewicht 80 g 1932 CHF 200.-

Zwei Schälchen

20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Eine ovale Schale Bossard, Luzern. Eine Schale mit plastischem Hirsch mit drehbarem Kopf. Inseitig vergoldet. Länge 14 cm Breite 6 cm Durchmesser 9.5 cm Gewicht 177 g 1933 CHF 200.-

Teller

Luzern, um 1920. Meistermarke Bossard. Silber gehämmert. Feingehalt 875. Runde Ausformung. Fahne mit fein graviertem Allianzwappen. Unterseitige Widmungsgravur. Durchmesser 24 cm Gewicht 378 g 1934 CHF 2000.-

Kleines Teekännchen

Mitte 18. Jh. Silber. Kleines Kännchen mit vertikalen Faltenzügen und Scharnierdeckel. Griff aus ebonisiertem Holz. Schauseitig Monogrammgravur. Höhe 9.5 cm Gewicht 112 g

1935 CHF 5000.-

Bedeutender Tafelaufsatz Odiot aus dem Branicki-Service

Paris, 1809-1819. Meistermarke Jean-Baptiste-Claude Odiot. Silber vergoldet. Im Stand, Schalenunterseitig sowie unter dem Einsatz gemarkt. Feingehalt 950. Dreieckiger Stand mit gerundeten Seiten und umlaufendem Blattfries auf drei Tatzenfüssen. Der runde Aufsatz mit godroniertem Rand und stilisiertem Obstband wird von drei Greifen getragen. Auf der Schalenunterseite befindet sich zentral ein Pinienzapfen sowie das fein gravierte Allianzwappen von François Xavier Branicki (1731 - 1819) und Alexandra Vassilievna Branicka (1754 - 1838) unter einer Grafenkrone. Henkel des Einsatzes mit alter Bruchstelle. Der Aufsatz ist Teil des 140-teiligen Branicki-Service, welches Alexandra Vassilievna Branicka, Nichte des Russischen Fürsten Grigori Alexandrowitsch Potjomkin (1739 1791) im Jahr 1819 bei Odiot in Auftrag gegeben hat. Das Service wurde 1819 anlässlich der Ausstellung "Produits de l'Industrie Français au Louvre" präsentiert. Nach dem Tod der Gräfin Branicka im Jahr 1838 verblieb das Tafelservice in der Familie. Grosse Teile des Services wurden später durch die russische Regierung veräussert, wovon sich heute ein wesentlicher Teil im Rijksmuseum in Amsterdam befindet. Höhe 19 cm Gewicht 2298 g 1936 CHF 400.-

Spitzpokal

Wohl Luzern, 19. Jh. Atelier Bossard. Silber, vergoldet. Konische Kuppa mit Wappengravur. Trompetenförmiger Standfuss. Höhe 18 cm Gewicht 228 g 1937 CHF 200.-

Konvolut Plaketten

Schweiz, 18./19. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Bestehend aus sechs durchbrochen gearbeiteten Plaketten. Teilweise mit Wappen und Datierung. Höhe 9 - 17 cm Gewicht 226 g 1938 CHF 450.-

Tablett

Deutschland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Passige Ausformung mit profiliertem Rand. Durchmesser 36 cm

1939 CHF 350.-

Schale und Deckeldose

Deutschland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung. Schale mit Glaseinsatz. Deckeldose mit Steckdeckel, Griffe und Knauf aus Holz. Länge 14/20 cm Breite 13/11 cm Gewicht 648 g 1940 CHF 300.-

Zuckerdose

Bern, um 1830. Meistermarke Rehfues. Silber. Ovale Ausformung mit seitlichen Handhaben. Umlaufender Godronen- und Weinlaubfries. Knauf in Form eines Schwanes. Höhe 15 cm Gewicht 424 g 1941 CHF 200.-

Deckeldose

Florenz, 20.Jh. Meistermarke Pamploni. Silber. Feingehalt 800. In Form einer Kratervase. Rechteckiger Stand mit seitlichen Handhaben. Höhe 18 cm Gewicht 436 g 1942 CHF 800.-

Paar Handleuchter

London, 1812. Meistermarke wohl John Mewburn. Silber. Feingehalt 925. Runder Teller mit godroniertem Rand. Griff mit Daumenrast und Löschhut. Gravur eines Wappentieres. Höhe 7 cm Durchmesser 14.5 cm Gewicht 702 g 1943 CHF 600.-

Teeservice

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Vierteiliges Service bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Schälchen und einem Rahmkännchen. Griffe und Knauf aus ebonisiertem Holz. Höhe 17 cm Gewicht 1264 g

1944 CHF 400.-

Teekännchen

London, 1899. Meistermarke Charles Stuart Harris. Silber. Feingehalt 925. Scharnierdeckel. Godronen- und Blattfriese. Passend ergänzter Sockel, unterseitig beschwert. Gewicht 645 g 1945 CHF 400.-

Anbietschale

Sheffield, 1929. Meistermarke William Hutton & Sons Ltd. Silber. Feingehalt 925. Muschelförmige Schale mit Eichhörnchen. Höhe 16.5 cm Durchmesser 23 cm Gewicht 750 g 1946 CHF 200.-

Zwölf Moccalöffel Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Modell Acorn. Entwurf von Johann Rohde. In Schatulle. Länge 9.5 cm Gewicht 146 g 1947 CHF 800.-

Zuckerdose Bern

Bern, um 1780. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Silber. Ovale Ausformung mit umlaufenden Zierfriesen. Knauf in Form einer Birne. Unterseitige Monogrammgravur. Deckel leicht verzogen. Länge 16 cm Höhe 10 cm Breite 12 cm Gewicht 380 g 1948 CHF 800.-

Kaffeekanne

Genf, um 1730. Meistermarke François Gautheron. Silber. Birnenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Griff aus ebonisiertem Holz. Schauseitig fein graviertes Wappen. Höhe 24 cm Gewicht 650 g

1949 CHF 1000.-

Messkelch und Patene

Luzern, 20. Jh. Meistermarke Arnold Stockmann. Silber vergoldet. Feingehalt 900. Kuppa und Fuss reliefiert. Dazu Patene und ein kleiner Löffel. Umlaufend montierte Glascabochons. Mit originaler Schatulle. Höhe 24.5 cm Gewicht 940 g 1950 CHF 600.-

Teeservice Art Deco

Sheffield, 1938. Meistermarke Emile Viner. Silber. Feingehalt 925. Bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerdose und einem Rahmkännchen. Achteckige Ausformung. Griff und Knauf aus Elfenbein. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 12 cm Gewicht 1048 g 1951 CHF 200.-

Schale

Bremen, um 1900. Meistermarke Koch & Bergfeld. Silber. Feingehalt 900. Unterseitig bekrönte Monogrammgravur. Höhe 7 cm Durchmesser 18 cm Gewicht 319 g 1952 CHF 800.-

Schale Tiffany & Co.

New York, um 1900. Herstellermarke Tiffany & Co. Silber. Feingehalt 925. Modell-Nr.: 11283. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Gewicht 964 g 1953 CHF 400.-

Verseuse Basel

Basel, um 1800. Meistermarke Johann Friedrich Burckhardt. Silber. Birnenförmiger Korpus mit seitlicher Handhabe aus Holz. Höhe 20 cm Gewicht 436 g

1954 CHF 500.-

Filigranbesteck

Augsburg, um 1700. Löffel Silber vergoldet mit Meistermarke Johann Martin Schmidt. Griffe mit filigranem Silberdekor. Klinge und Forke aus Stahl, vergoldet. Länge 16-17 cm 1955 CHF 150.-

Salière Augsburg

Augsburg, 1757-1759. Meistermarke Johann Jakob Adam. Silber. Ovale Ausformung. Wandung mit Resten von Vergoldung. Länge 8 cm Höhe 4 cm Breite 7 cm Gewicht 85 g 1956 CHF 200.-

Heber Basel

Basel, 18. Jh. Meistermarke Abel Handmann. Silber. Durchbrochen gearbeitet mit Griff aus ebonisiertem Holz. Länge 27 cm Gewicht 98 g 1957 CHF 200.-

Konvolut Silber

St. Petersburg, um 1900. Silber. Feingehalt 875. Bestehend aus neun Löffeln sowie sechs Salièren mit fünf kleinen Löffeln. Teilweise mit Monogrammgravur. Länge 13.5/20 cm Gewicht 375 g 1958 CHF 500.-

Sechs Salzstreuer Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Modell-Nr. 834. Höhe 5 cm Gewicht 155 g

1959 CHF 1500.-

Besteckservice Georg Jensen

Kopenhagen, 20. Jh. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 925. Modell Bernadotte. 41-teilig. Bestehend aus 11 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Hummergabeln und sechs weiteren Teilen. Gewicht 1859 g 1960 CHF 120.-

Rahmkännchen

19. Jh. Silber. Fuss durchbrochen gearbeitet. Höhe 16 cm Gewicht 231 g

1961 CHF 300.-

Deckeldose

Lissabon, um 1900. Meistermarke Eloy de Jesus. Silber. Im Deckel eingelassenes Miniaturportrait, undeutlich signiert. Länge 18 cm Höhe 8 cm Breite 14 cm Gewicht 600 g 1962 CHF 250.-

Pfännchen

Paris, 1819-1838. Silber. Feingehalt 950. Runde Ausformung mit Ausguss und seitlicher Handhabe aus ebonisiertem Holz. Griff leicht beschädigt. Durchmesser 16 cm Gewicht 444 g 1963 CHF 500.-

Schützenkanne und Becher Zürich

Zürich, um 1904. Herstellermarke Bruppacher. Silber. Feingehalt 800. Deckelkanne und Becher, Kantonalschützenfest 1904 zum 400 Jahr Jubiläum der Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Höhe 8.5 / 26.5 cm Gewicht 843 g

1964 CHF 200.-

Deckeldose und Streuer

Luzern, 20. Jh. Herstellermarke Stockmann. Silber. Feingehalt 800 / 900. Knauf der Deckeldose aus Elfenbein. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 8 / 13 cm Gewicht 360 g 1965 CHF 120.-

Paar Schalen Bossard

Luzern, 20. Jh. Herstellermarke Bossard. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung mit vergoldetem Rand. Länge 12 cm Höhe 2 cm Breite 9 cm Gewicht 169 g 1966 CHF 1200.-

Kaffee- und Teeservice

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus einer Teekanne, einer Kaffeekanne, einem Tablett, einer Zuckerdose, einem Rahmkännchen und einem nicht dazugehörigen Rahmkännchen. Die Griffe und Knäufe jeweils aus Holz. Gewicht 3043 g 1967 CHF 250.-

Schale

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Runde Ausformung mit gerippter Wandung. Höhe 7 cm Durchmesser 23 cm Gewicht 530 g 1968 CHF 400.-

Aufsatzschale

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. Herstellermarke Wilhelm Binder. Silber. Feingehalt 835. Runde Ausformung. Wandung durchbrochen gearbeitet. Mit originalem Glaseinsatz. Höhe 20.5 cm Durchmesser 25 cm Gewicht 636 g

1969 CHF 700.-

Drei kleine Tabletts

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Runde Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Durchmesser 23 30 cm Gewicht 1319 g 1970 CHF 1500.-

Besteckservice Jezler

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Modell La Suisse. 105-teilig. Bestehend aus 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 12 Suppenlöffeln, elf Dessertmessern, elf Dessertgabeln, sechs Fischmessern, sechs Fischgabeln, 12 Teelöffeln, 13 Moccalöffeln und zehn weiteren Teilen. Gewicht 3363 g 1971 CHF 500.-

Saucière

Wien, 1872-1922. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung. Schale mit passigem Unterteller verschraubt. Beide mit umlaufendem Blattfries. Länge 26 cm Breite 16 cm Gewicht 987 g 1972 CHF 300.-

Zuckerdose

Wien, 1872-1922. Meistermarke LP. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung. Auf vier Füssen montiert. Verschliessbarer Scharnierdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 15 cm Höhe 9 cm Breite 11 cm Gewicht 511 g 1973 CHF 200.-

Butterteller und Zuckerschale

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Jeweils mit geschliffenen Glaseinsätzen. Länge 24 cm Breite 17 cm Durchmesser 10 cm Gewicht 425 g

1974 CHF 400.-

Teekanne und Milchkännchen

Frankreich, 20. Jh. Silber. Feingehalt 950. Empire-Stil. Umlaufende Zierfriese. Griffe aus Holz. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 18 cm Gewicht 805 g 1975 CHF 300.-

Drei Flaschenuntersetzer

Deutschland, um 1900. Meistermarke Th. Müller. Silber. Feingehalt 850. Durchmesser 13 cm Gewicht 567 g 1976 CHF 500.-

Schatulle

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Rechteckige Schatulle mit Scharnierdeckel. Mit Holzeinsatz. Länge 21 cm Höhe 6.5 cm Breite 14 cm Gewicht 986 g 1977 CHF 400.-

Paar Schalen

London, 1888. Meistermarke William Comyns & Sons. Silber. Feingehalt 925. Ovale Ausformung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Länge 28.5 cm Höhe 3.5 cm Breite 22 cm Gewicht 749 g 1978 CHF 3000.-

Besteckservice

Russland, 1884/1895. Silber. Feingehalt 875. 103-teilig. Bestehend aus 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Dessermessern, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertlöffeln, 12 Teelöffeln, 12 Kaffeelöffeln, vier Salièren mit Löffeln sowie einer Suppenkelle, einem Schöpflöffel und einer Schöpfgabel. Mit originaler Schatulle. Gewicht 4041 g

1979 CHF 800.-

Tablett "von Rodt"

Paris, 1738 - 1739. Silber. Ovale Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Fahne mit feiner Wappengravur der Berner Familie von Rodt. Gewicht 1132 g 1980 CHF 400.-

Tablett "von Rodt und Wyttenbach"

Schaffhausen, um 1900. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Runde Ausformung mit profiliertem Rand. Spiegel mit fein graviertem Allianzwappen der Berner Familien von Rodt und Wyttenbach. Durchmesser 32 cm Gewicht 650 g 1981 CHF 500.-

Tablett

Deutschland, 20. Jh. Herstellermarke J. Wagner & Sohn. Silber. Feingehalt 800. Runde Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Durchmesser 36 cm Gewicht 976 g 1982 CHF 400.-

Tablett Bern

Bern, um 1820. Meistermarke Rehfues. Silber. Runde Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Unterseitig bekrönte Monogrammgravur: "E. v. R." wohl für die Berner Familie von Rodt. Durchmesser 30 cm Gewicht 613 g 1983 CHF 500.-

Teeservice

Schaffhausen, um 1900. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerdose und einem Rahmkännchen. Knäufe und Griffe aus ebonisiertem Holz. Höhe 11 cm Gewicht 840 g

1984 CHF 500.-

Kaffeekanne und Milchkännchen Lausanne

Lausanne, 18. Jh. Meistermarke Papus & Dautun. Silber. Birnenförmige Kanne auf drei Füssen mit schauseitiger Monogrammgravur. Milchkanne mit umlaufend gravierten Zierfriesen. Griffe aus Holz. Höhe 16 / 25 cm 1985 CHF 400.-

Service "Wyttenbach"

Bern, um 1840. Meistermarke Rehfues. Silber. Bestehend aus zwei Kännchen und einer Schale. Ein Kännchen und eine Schale mit feiner Wappengravur der Berner Familie Wyttenbach. Unterseitige Monogrammgravur. Höhe 6 - 14 cm Gewicht 483 g 1986 CHF 1000.-

Kaffee- und Teeservice

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Vierteiliges Service bestehend aus einer Teekanne, einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose und einem Rahmkännchen. Gewicht 2337 g 1987 CHF 600.-

Grosse Teekanne mit Rechaud

London, 1901. Unleserliche Meistermarke. Silber. Feingehalt 925. Geschwungener Henkel sowie Knauf aus Holz. Leicht gedellt. Höhe 32 cm Gewicht 1459 g 1988 CHF 120.-

Paar Salièren

Deutschland, 20. Jh. Silber. Ovale Ausformung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und blauen Glaseinsätzen. Feingehalt 800. Länge 12 cm Höhe 5.5 cm Breite 6.5 cm Gewicht 93 g

1989 CHF 3000.-

Grosses Service

20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus einem Wasserkocher mit Rechaud, einer Teekanne, einer Verseuse, einer Kaffeekanne, einer Milchkanne, einem Rahmkännchen, einer Schale, einer Zuckerdose sowie einem grossen Tablett mit Glaseinsatz. Länge 65 cm Breite 49 cm Gewicht 7447 g 1990 CHF 300.-

Zwei Schalen

Deutschland, 20. Jh. Verkäufermarke E, Goldschmidt. Eine Schale mit Herstellermarke Wilkens. Silber. Feingehalt 800. Inwandig Reste von Vergoldung. Höhe 16 cm Gewicht 530 g 1991 CHF 300.-

Saucière

Frankreich, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung. Mit Unterteller verschraubt. Dieser mit passig geformtem und profiliertem Rand sowie Wappengravur. Länge 26 cm Breite 15 cm Gewicht 563 g 1992 CHF 400.-

Paar Trompetenleuchter

Um 1900. Silber. Feingehalt 800. Fusschale mit passigem und profiliertem Rand. Schauseitig graviertes Wappen. Unterseitige Widmungsgravur. Höhe 23 cm Gewicht 574 g 1993 CHF 600.-

Grosse Schale Lausanne

Lausanne, um 1840. Silber. Meistermarke Gély Frères. Silber. Runde Ausformung mir umlaufenden Godronenfriesen. Schauseitige Wappengravur. Höhe 14 cm Durchmesser 27 cm Gewicht 1041 g

1994 CHF 1000.-

Paar Trompetenleuchter Lausanne

Lausanne, um 1780. Silber. Meistermarke Papus Dautun. Silber. Fuss mit passigem und profiliertem Rand. Schauseitige Wappengravur der Familie Mermod dit Correvon unter Grafenkrone. Höhe 23 cm Gewicht 602 g 1995 CHF 300.-

Henkelschale Lausanne

Lausanne, um 1840. Meistermarke Frères Gely. Silber. Seitliche Henkel mit Widderköpfen. Umlaufende Blattfriese. Höhe 14 cm Durchmesser 16 cm Gewicht 565 g 1996 CHF 500.-

Trompetenleuchter Lausanne

Lausanne, Ende 18. Jh. Meistermarke Papus Dautun. Silber. Fuss mit passigem und profiliertem Rand. Schauseitige Wappengravur der Familie Mermod dit Correvon unter Grafenkrone. Unterseitige Namensgravur. Höhe 24 cm Gewicht 309 g 1997 CHF 500.-

Trompetenleuchter Lausanne

Lausanne, Ende 18. Jh. Meistermarke Papus Dautun. Silber. Fuss mit passigem und profiliertem Rand. Schauseitige Monogrammgravur. Höhe 21 cm Gewicht 300 g 1998 CHF 300.-

Deckelterrine

20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Runde Ausformung mit seitlichen Handhaben. Schauseitig kleine Wappengravur. Höhe 12 cm Durchmesser 21 cm Gewicht 643 g

1999 CHF 1000.-

Besteckservice Lausanne

Lausanne, 1. Hälfte 19. Jh. Silber. Meistermarke B & C. Bestehend aus 12 Tafelgabeln und 12 Suppenlöffeln. Unterseitige Wappengravur. Gewicht 1912 g 2000 CHF 400.-

Tablett Genf

Genf, um 1800. Silber. Meistermarke Magnin. Silber. Runde Ausformung. Passiger und profilierter Rand. Fahne mit Wappengravur. Durchmesser 30 cm Gewicht 713 g 2001 CHF 500.-

Tablett Lausanne

Lausanne, um 1780. Silber. Meistermarke Papus Dautun. Silber. Runde Ausformung. Passiger und profilierter Rand. Fahne mit Wappengravur der Familie Mermod dit Correvon unter Grafenkrone. Durchmesser 30 cm Gewicht 728 g 2002 CHF 600.-

Tablett Lausanne

Lausanne, um 1780. Silber. Meistermarke Papus Dautun. Silber. Runde Ausformung. Auf drei Füssen montiert. Passiger und profilierter Rand. Fahne mit Wappengravur. Durchmesser 30 cm Gewicht 759 g 2003 CHF 250.-

Zwei Schalen

London, 1905 / 1912. Herstellermarken Wakely & Wheeler sowie wohl Frederick Hewson. Beide Schalen mit seitlichen, durchbrochen gearbeiteten Handhaben sowie Monogrammgravur. Durchmesser 11 / 17 cm Gewicht 490 g

2004 CHF 400.-

Kaffeekanne Lausanne

Lausanne, 18. Jh. Silber. Meistermarke Papus Dautun. Birnenförmiger Korpus auf drei Füssen montiert. Griff aus ebonisiertem Holz. Schauseitige Wappengravur der Familie Mermod dit Correvon unter Grafenkrone. Höhe 22.5 cm Gewicht 765 g 2005 CHF 800.-

Zwei Tabletts

Schweiz, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Fahne mit Monogramm- beziehungsweise Wappengravur. Länge 38 / 40 cm Breite 25 / 27 cm 2006 CHF 120.-

Tischglocke

19. Jh. Kleine Tischglocke. Silber. Griff aus ebonisiertem Holz und Bein. Gewicht 107 g 2007 CHF 150.-

Teekännchen

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Scharnierdeckel. Griff und Knauf aus ebonisiertem Holz. Höhe 9 cm Gewicht 330 g 2008 CHF 500.-

Vier Teller

20. Jh. Silber. Feingehalt 800 und 830. Ein Teller mit Wappengravur, ein Teller mit Widmungsgravur. Gewicht 1083 g

2009 CHF 300.-

Zwei Schalen

Lausanne, um 1800. Meistermarke Papus Dautun sowie Frères Gely. Silber. Ovale Ausformung. Eine Schale mit Wappen der Familie Mermod dit Correvon unter Grafenkorne. Länge 23 cm Breite 16 cm Gewicht 479 g 2010 CHF 300.-

Drei Löffel Lausanne

Lausanne, Ende 18. Jh. Meistermarke Papus Dautun. Silber. Bestehend aus einer Suppenkelle, einem Schöpflöffel sowie einem Zuckerstreulöffel. Alle mit graviertem Wappen der Familie Mermod dit Correvon unter Grafenkrone. Länge 22 - 38 cm Gewicht 492 g 2011 CHF 1200.-

Diverse Besteckteile

Silber. Feingehalt 800. Bestehend aus: 30 Gabeln, 27 Löffeln sowie 22 Teelöffeln und drei weiteren Teilen. Teilweise mit Monogrammgravur. Gewicht 4548 g 2012 CHF 1500.-

Besteckservice Jezler

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Modell Windsor. 83-teilig. Bestehend aus neun Tafelmessern, neun Tafelgabeln, neun Suppenlöffeln, neun Dessertmessern, neun Dessertgabeln, neun Dessertlöffeln, neun Teelöffeln, sechs Kaffeelöffeln, sechs Moccalöffeln sowie acht weiteren Teile. Gewicht 2869 g 2013 CHF 300.-

Présentoir

London, 1753. Meistermarke William Peaston. Silber. Feingehalt 925. Spiegel mit fein graviertem Wappen. Durchmesser 21 cm Gewicht 385 g

2014 CHF 200.-

Becher

Moskau, 19. Jh. Silber vergoldet. Feingehalt 875. Umlaufend feines, florales Niellodekor. Höhe 9 cm Gewicht 135 g 2015 CHF 300.-

Henkelschale

London, 1804. Silber. Feingehalt 925. Robert Hennell I & Samuel Hennell. Seitliche Handhaben sowie Wandung mit umlaufendem Godronendekor. Höhe 12.5 cm Gewicht 396 g 2016 CHF 500.-

Teekanne Berlin

Berlin, um 1820. Silber. Unleserliche Meistermarke. Teekanne mit godronierter Wandung. Henkel aus ebonisiertem Holz. Höhe 18.5 cm Gewicht 696 g 2017 CHF 200.-

Henkelschale

St. Petersburg, 20. Jh. Silber. Feingehalt 875. Ovale Ausformung mit Godronendekor sowie beweglichem Bügel. Schauseitig Monogrammgravur. Länge 16 cm Höhe 5 cm Breite 12 cm Gewicht 298 g 2018 CHF 200.-

Henkelschale

Moskau, 1896-1908. Silber. Feingehalt 875. Vergoldete Schale mit beweglichem Bügel. Wandung mit floralem Gravurdekor sowie Monogrammgravur und Datierung. Höhe 8 cm Gewicht 186 g

2019 CHF 350.-

Teekanne

Mitte 19. Jh. Silber. Wandung mit geraden Faltenzügen und fein graviertem Floraldekor. Griff und Knauf aus ebonisiertem Holz. Höhe 18.5 cm Gewicht 762 g 2020 CHF 500.-

Henkelschale

St. Petersburg, 1843. Meistermarke AK. Silber. Feingehalt 875. Ovale Ausformung. Beweglicher Henkel. Wandung mit geraden Faltenzügen. Inwandig vergoldet. Länge 32 cm Höhe 11 cm Breite 26 cm Gewicht 709 g 2021 CHF 800.-

Tablett

Moskau, 19. Jh. Silber. Ovale Ausformung mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Länge 39 cm Breite 30 cm Gewicht 896 g 2022 CHF 200.-

Saucière

London, um 1750. Meistermarke John Harvey I. Silber. Feingehalt 925. Ovale Ausformung, auf drei Füssen montiert mit geschwungenem Henkel. Länge 16.5 cm Höhe 8 cm Breite 9 cm Gewicht 247 g 2023 CHF 150.-

Löffel Georg Jensen

Kopenhagen, 1929. Herstellermarke Georg Jensen. Silber. Feingehalt 830. Blattförmige Laffe mit geschwungenem Griff mit Perlband. Länge 20 cm Gewicht 76 g

2024 CHF 700.-

Kerzenleuchter

20. Jh. Silber. Feingehalt 835. Fünfflammiger Leuchter auf quadratischem Sockel. Höhe 44 cm Gewicht 1338 g 2025 CHF 300.-

Karaffe

Schwäbisch Gmünd, um 1900. Herstellermarke Gebrüder Kühn. Silber. Feingehalt 800. Glas und Silbermontur mit floralem Jugendstildekor. Gravierte Monogrammgravur. Höhe 26 cm 2026 CHF 500.-

Schale

Italien, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung auf vier Füssen. Länge 30 cm Höhe 12 cm Breite 23 cm Gewicht 1018 g 2027 CHF 800.-

Teller Zürich

Zürich, um 1720. Meistermarke Caspar II Schinz. Silber. Runde Ausformung mit achtpassigem und profiliertem Rand. Spiegel mit fein ziseliertem Régence-Dekor. Durchmesser 26.5 cm Gewicht 413 g 2028 CHF 350.-

Kleines Tablett

Italien, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Ovales Tablett mit profiliertem Rand. Länge 37.5 cm Breite 28 cm Gewicht 660 g

2029 CHF 300.-

Tablett

Persien, 19. Jh. Silber. Sehr fein und reichhaltig ziseliertes, vegetabiles Dekor. Durchmesser 29 cm Gewicht 489 g 2030 CHF 600.-

Kerzenleuchter

20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Fünfflammiger Leuchter auf passig geformtem Stand. Zusammengesetzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 44 cm Gewicht 1180 g 2031 CHF 300.-

Spielkartendose

England, 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Unleserliche Marken. Rechteckige, leicht gewölbte Dose mit Holz ausgeschlagen. Mit einem Schubfach. Länge 16 cm Höhe 6 cm Breite 11.5 cm Gewicht 775 g 2032 CHF 300.-

Paar Kerzenleuchter

USA, 20. Jh. Silber. Herstellermarke Gorham. Feingehalt 925. Dreiflammige Leuchter. Unterseitig beschwert. Höhe 23 cm 2033 CHF 250.-

Paar Kerzenleuchter

Sheffield, 1900. Silber. Feingehalt 925. Quadratischer Stand, unterseitig beschwert. Ein Leuchter ungemarkt. Höhe 16.5 cm

2034 CHF 150.-

Henkelschale

London, 1795. Meistermarke William Abdy II. Silber. Feingehalt 925. Ovale Ausformung mit beweglichem Henkel. Gekehlte Wandung mit Gravurdekor und Monogrammgravur. Höhe 11 cm Gewicht 205 g 2035 CHF 150.-

Henkelschale

Österreich, 1872-1922. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung mit beweglichem Henkel. Feines Gravurdekor und Rand mit Perlfries. Länge 25 cm Höhe 6 cm Breite 21 cm Gewicht 294 g 2036 CHF 100.-

Zwei Zuckerstreuer

Birmingham, 1. Hälfte 20. Jh. Silber. Feingehalt 925. Höhe 14 - 16 cm Gewicht 215 g 2037 CHF 200.-

Zwei Suppenkellen

Zürich / Bern, Ende 19. Jh. Silber. Meistermarken Hegi bzw. Franz Bizius. Griffe aus Holz. Laffen leicht gedellt. Länge 37 / 39 cm Gewicht 297 g 2038 CHF 1500.-

Besteckservice

Italien, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. 94-teilig. Bestehend aus 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertlöffeln, 12 Teelöffeln und zehn Moccalöffeln. Gewicht 3063 g

2039 CHF 250.-

Vier Salièren Tiffany & Co.

20. Jh. Tiffany & Co. Silber. Feingehalt 925. Muschelförmige Salièren auf zwei Kugelfüssen. Länge 7 cm Höhe 1.5 cm Breite 6 cm Gewicht 127 g 2040 CHF 400.-

Kleiner Schuppenbecher Nürnberg

Nürnberg, um 1776-1780. Meistermarke Johann Friedrich Ehe. Silber. Auf drei Kugelfüssen montiert. Wandung mit fein ziseliertem Schuppendekor. Höhe 7 cm Gewicht 80 g 2041 CHF 500.-

Lichtputzschere mit Présentoir

Barcelona, Mitte 18. Jh. Silber. Präsentoir mit profiliertem Rand und geschwungener Handhabe. Länge 19.5 cm Gewicht 253 g 2042 CHF 300.-

Kaviar-Besteck

Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh. Herstellermarke Victor Mayer. Silber vergoldet. Feingehalt 800. Laffe und Klingen aus Schildpatt. In originaler Schatulle. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Länge 14 cm 2043 CHF 400.-

Zuckerdose Odiot

Paris, 20. Jh. Silber. Feingehalt 950. Herstellermarke Odiot. Rechteckige Deckeldose. Gekehlte Wandung mit umlaufendem Perlfries. Inwandig Reste von Vergoldung. Länge 12.5 cm Höhe 6 cm Breite 8 cm Gewicht 477 g

2044 CHF 1000.-

Kaffee- und Teeservice

Basel, Schaffhausen, Anfang 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Herstellermarken Ulrich Sauter und Jezler. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Rahmkännchen. Gewicht 1631 g 2045 CHF 200.-

Schreibset

Stockhom, 1932. Silber. Feingehalt 830. Rechteckige Federablage mit Tintenfässchen mit Glaseinsatz. Länge 31 cm Breite 16 cm Gewicht 430 g 2046 CHF 400.-

Kaffeekanne Amsterdam

Amsterdam, um 1800. Silber. Meistermarke IHS. Birnenförmige Kanne mit gekehlter Wandung und Griff aus ebonisiertem Holz. Standring leicht gedellt. Höhe 24 cm Gewicht 833 g 2047 CHF 900.-

Tablett

Schaffhausen, 20. Jh. Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Ovale Ausformung mit seitlichen Handhaben und passigem, profiliertem Rand. Länge 50 cm Breite 38 cm Gewicht 1843 g 2048 CHF 350.-

Paar Kerzenleuchter

Österreich, 20. Jh. Silber. Feingehalt 800. Im Rokoko-Stil. Höhe 21 cm Gewicht 464 g

2049 CHF 800.-

Weihrauchschiff

Wien, um 1750. Undeutlich gemarkt. Silber. Ovaler Stand sowie Wandung mit getriebenem und ziseliertem Akanthusdekor. Höhe 17 cm Gewicht 502 g 2050 CHF 300.-

Saucière

Birmingham, 1932. Herstellermarke Mappin & Webb. Silber. Feingehalt 925. Höhe 9.5 cm Gewicht 307 g 2051 CHF 300.-

Kerzenleuchter

Wien, 1856. Silber. Feingehalt 13 Lot. Quadratisch, passiger Fuss. Altersund Gebrauchsspuren. Gewicht 337 g 2052 CHF 8000.-

Trinkgefäss "Hirsch"

Wohl Augsburg, um 1590. Meistermarke möglicherweise Melchior Bair. Silber vergoldet. Im Stand Tremolierstrich. Steigender Hirsch mit abnehmbarem Hals und verschraubtem Geweih auf ovalem Sockel mit getriebenen und ziselierten Tierdarstellungen. Ovaler Schild mit Wappengravur und Initialen: "HMZ PvW". Höhe 32 cm 2053 CHF 500.-

Schale

Wohl Frankreich, 18. Jh. Silber. Ovale Ausformung mit gebuckelter Wandung und profiliertem Rand. Länge 37 cm Höhe 5 cm Breite 24 cm Gewicht 913 g

2054 CHF 1000.-

Tablett

Luzern, um 1900. Herstellermarke Bossard. Silber. Feingehalt 925. Ovale Ausformung mit passigem Rand und umlaufendem Zierfries. Fahne mit feiner Wappengravur der Familie Mettler. Länge 56 cm Breite 37 cm Gewicht 1920 g 2055 CHF 1600.-

Besteckservice Jezler

Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber. Feingehalt 800. Modell La Reine. Bestehend aus 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 12 Teelöffeln sowie sechs weiteren Teilen. Dabei sechs Dessertgabeln, 12 Teelöffel und 12 Moccalöffel Modell Princess und zwei nicht zugehörige Zitronenpressen versilbert. Gewicht 3458 g 2056 CHF 600.-

Henkelpokal London

London, 1774. Meistermarke John Ford & John Williams. Silber. Feingehalt 925. Rundfuss mit umlaufendem Blattfries. Godronierte Wandung mit seitlich angesetzten Handhaben. Höhe 27 cm Gewicht 938 g 2057 CHF 300.-

Vier Salièren

Paris, 1819-1838. Silber. Feingehalt 950. Rechteckiger Sockel auf vier Tatzenfüssen mit umlaufendem Blattfries. Glaseinsätze mit Schliffdekor. Länge 7 cm Höhe 6.5 cm Breite 5 cm 2058 CHF 200.-

Zwölf Teelöffel

Deutschland, um 1900. Silber vergoldet. Feingehalt 800. Mit Schatulle. Länge 14 cm Gewicht 395 g

2059 CHF 350.-

Tablett

Um 1900. Silber. Feingehalt 900. Ovale Ausformung mit passigem und profiliertem Rand. Länge 37 cm Breite 24 cm Gewicht 717 g 2060 CHF 150.-

Flaschenuntersetzer

Russland, 20. Jh. Silber. Feingehalt 875. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Niello-Dekor und seitlichen Handhaben. Inwandig Reste von Vergoldung. Höhe 8 cm Gewicht 220 g 2061 CHF 250.-

Vase

20. Jh. Silber. Feingehalt 900. Urnenförmige, gerippte Wandung mit vier Ringhenkeln. Höhe 5.5 cm Gewicht 463 g 2062 CHF 350.-

Deckelschale

20. Jh. Silber. Runde Ausformung. Wandung und Deckel mit Godronendekor. Ungemarkt. Höhe 12.5 cm Gewicht 696 g 2063 CHF 800.-

Jardinière Odiot

Paris, um 1900. Meistermarke Maison Odiot. Silber. Feingehalt 950. Ovale Ausformung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Stil Louis XVI. Beidseitig feines Allianzwappen unter Adelskrone. Einsatz Metall vergoldet. Länge 27 cm Höhe 8.5 cm Breite 40 cm

2064 CHF 2000.-

Paar seltene "Lättistühle", Willy Guhl, 1948

Schweiz, 1948. Entwurf Willy Guhl für Heinrich Kihm AG, Schreinerei E. Guhl. Holz, Metall. Altersspuren. Dieser Stuhl wurde nie industriell hergestellt. Tiefe 55 cm Höhe 77 cm Breite 46 cm Literatur: Hörrlein, Ann-Kathrin, Ince, Catherine, & Menzi, R. (2022). Willy Guhl - Denken mit den Händen. 1. Auflage. Zürich: Lars Müller Publishers. 2065 CHF 2000.-

Seltener Dreibeintisch, Willy Guhl

Schweiz, um 1950. Willy Guhl, wohl für Schreinerei E. Guhl. Metall, weiss lackiert. Starke Altersspuren. Länge 72 cm Höhe 62 cm Breite 72 cm 2066 CHF 300.-

Vase Aureliano Toso

Murano, Mitte 20. Jh. Farbloses Glas, frei geblasen. Im Stand mit Herstelleretikett. Gebrauchsspuren. Höhe 52 cm 2067 CHF 300.-

Vase Alvar Aalto

Finnland, Mitte 20. Jh. Alvar Aalto für Iittala. Opak farbenes Glas. Im Stand ritzsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 28.5 cm 2068 CHF 400.-

Vase Paul Bonifas

Frankreich, um 1930. Schwarz glasierte Keramik. Im Stand signiert. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe 21.5 cm

2069 CHF 1000.-

Schirmständer Piero Fornasetti

Italien, um 1960. Metall, polychrom bedruckt. Produzione Fornasetti. Hinten mit Herstelleretikette. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 82 cm 2070 CHF 300.-

Vase Giuliano Malimpensa

20. Jh. Ovoide Vase, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 43.5 cm 2071 CHF 500.-

Weinflaschenhalter Bulgari

Weinflaschenhalter in Form einer antikisierenden Säule. 925er Sterling-Silber, Innen vergoldet. Im Stand diverse Punzierungen und Firmensignet "Bulgari". Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 18.5 cm Gewicht ca. 1403 g 2072 CHF 500.-

Stehlampe Murano

Murano, Mitte 20. Jh. Drei Glaselemente aus opakem Glas mit je einem Farbband. Textilschirm, Sockel- und Zwischenelemente aus Metall. Altersspuren. Höhe ca. 180 cm 2073 CHF 3000.-

Sofa "LC3"

Entwurf 1928 Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand für Thonet, später von Cassina hergestellt. Stahlrohr verchromt. Bezug aus schwarzem Leder. Gemarkt Cassina. Le Corbusier und nummeriert. Gebrauchsspuren. Länge 220 cm Höhe 60 cm Breite 72 cm

2074 CHF 400.-

Sessel Philippe Starck

20. Jh. Entwurf Philippe Starck für Driade. Modell J. Lang. Lederbezug, Basis aus Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Höhe 85 cm Breite 61 cm 2075 CHF 400.-

Stehleuchte "Halo 250"

Entwurf 1975 von Rico & Rosmarie Baltensweiler. Hergestellt durch Baltensweiler AG. Aluminium und verchromtes Stahlrohr. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 205 cm 2076 CHF 2500.-

Sessel Joe Colombo "Elda"

Italien, Entwurf 1964 Joe Colombo für Comfort. Polyesterschale. Bezug aus Kunststoff. Altersspuren. Höhe 95 cm Breite 101 cm 2077 CHF 1000.-

Bartisch

Um 1970. Hergestellt von Maison Jansen. Schwarz lackiertes Holz mit ausklappbaren Elementen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 126 cm Höhe 36 cm Breite 126 cm 2078 CHF 350.-

Zierobjekt Björn Wiinblad

Dänemark, datiert 1969. Keramik, dunkle Bemalung. Modell "Jongleur". Im Stand bezeichnet. Höhe 30 cm

2079 CHF 350.-

Vase Ulrica Hydman-Vallien

Schweden, 20. Jh. Kosta Boda. Glas mit Fleckdekor. Im Stand signiert. Höhe 54 cm 2080 CHF 350.-

Paar Enten Archimede Seguso

Murano, Mitte 20. Jh. Überfangglas, farblos und tlw. tiefviolett (schwarz). Im Stand jeweils signiert "Seguso Murano" sowie Herstelleretikett Archimede Seguso. Höhe 20.5 cm bzw. 34 cm 2081 CHF 350.-

Lampe Louis Poulsen "PH5"

Metall, grau und blau lackiert. Innen mit Etikett "Louis Poulsen". Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 48 cm 2082 CHF 350.-

Hängelampe VeArt

Mailand, Entwurf Örni Halloween für VeArt. Modell "Teia - Petro". Rotes Glas und Metallblech. Herstelleretikett. Altersspuren. Durchmesser 95 cm 2083 CHF 850.-

Hängelampe Gino Sarfatti

Entwurf Gino Sarfatti für Flos. Metall, verchromt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 95 cm

2084 CHF 1500.-

Hängelampe "Tulipan"

Um 1970. Entwurf Julius Theodor Kalmar für Kalmar Franken KG. Modell "Tulipan". Metall, weiss lackiert; Glasclochen mit Blaseneinschlüssen. Altersspuren, Bestossungen. Höhe 38 cm Breite 87 cm 2085 CHF 1100.-

Hängelampe "Tulipan"

Um 1970. Entwurf Julius Theodor Kalmar für Kalmar Franken KG. Modell "Tulipan". Metall, weiss lackiert; Glasclochen mit Blaseneinschlüssen. Altersspuren, Bestossungen. Höhe 35 cm Durchmesser 49 cm 2086 CHF 400.-

Beistelltisch Marcel Breuer B9

Um 1940. Hergestellt von Thonet. Stahlrohr verchromt, Holzplatte furniert. Seitlich runde Thonet Plakette. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen an Kante. Tiefe 39 cm Höhe 60.5 cm Breite 65 cm 2087 CHF 600.-

Zwei Stühle EA108

Entwurf Ray & Charles Eames, 1958. Aluminium verchromt mit schwarzem Stoffbezug. Drehbares Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 84 cm 2088 CHF 300.-

Lampe Baccarat

Frankreich, 20. Jh. Farblos und mattiertes Glas. Unterseitig gemarkt. Höhe 50 cm

2089 CHF 800.-

Paravent / Folding Screen Eileen Gray

Entwurf 1930, Ausführung ClassiCon. Vierteilige Konstruktion aus Holz und Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge ca. 145 cm Höhe 168 cm 2090 CHF 300.-

Beistelltisch Eileen Gray "E-97"

Mitte 20. Jh. Ausführung ClassiCon. Stahlrohr, verchromt. Holz, schwarz lackiert. Bezeichnet mit Papieretikett Faksimile-Signatur, The authorized* original ClassiCon by Aram Design London. Höhe 57.5 cm 2091 CHF 350.-

Stehleuchte "Halo 250"

Entwurf 1975 von Rico & Rosmarie Baltensweiler. Hergestellt durch Baltensweiler AG. Aluminium und verchromtes Stahlrohr. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 185 cm 2092 CHF 800.-

Paar Sessel Walter Knoll

Modell "MYChair" von Walter Knoll. Design: UNStudio/Ben van Berkel. Bezug in Leder, Orange bzw. Grün, schwarz lackiertes Metallgestell. Altersund Gebrauchsspuren. Höhe 80 cm 2093 CHF 300.-

Paar Beistelltische Marcel Breuer "B97"

Entwurf Marcel Breuer, Ausführung Thonet. Schwarz lackiertes Holz, Stahlrohr verchromt. Höhe 52 cm bzw. 57 cm

2094 CHF 200.-

Tischlampe Luciano Vistosi

Italien, um 1970. Design Luciano Vistosi, Ausführung Artemide. Modell "Onfale Medio". Opalglas. Unter Schirm Herstelleretikett. Höhe ca. 35 cm 2095 CHF 600.-

Esstisch Eero Saarinen

Um 1970. Wohl Knoll International. Runde Tischplatte, Fuss aus Gussaluminium, weiss lackiert. Altersspuren und Fehlstellen. Höhe 71 cm Durchmesser 136 cm 2096 CHF 100.-

Vase Revernay

Frankreich, 20. Jh. Keramik, polychrom glasiert. Im Stand bezeichnet Revernay sowie Modellnummer 148. Höhe 23.5 cm 2097 CHF 300.-

Murano Schale

Murano, um 1950. Glas. In "Reticello"-Technik verflochtene, polychrome Glasbänder. Durchmesser 33 cm 2098 CHF 300.-

Figur Lisa Larson "Amalia"

Gustavsberg. Keramik, tlw. glasiert. im Stand bezeichnet und seitlich mit Herstelleretikett. Höhe 18 cm

2099 CHF 800.-

Tischleuchte Ercole Barovier "Crepuscolo"

Murano, um 1960. Entwurf von 1935/36 für Barovier & Toso, Modell "Crepuscolo". Farbloses Glas mit eingeschmolzener Stahlwolle, Luftblaseneinschlüssen und aufgeschmolzenen Glasapplikationen. Stoffschirm. Höhe inkl. Schirm 88.5 cm 2100 CHF 500.-

Zwergenpaar Walter Bosse

Kufstein, erste Hälfte 20. Jh. Keramik aus rotbraunem Scherben, farbig staffiert und glasiert. Im Stand gestempelt: "BOSSE/AUSTRIA". Altersspuren, eine Figur mit Reparaturstelle. Höhe je ca. 15 cm 2101 CHF 250.-

Vase Murano

1. Hälfte 20. Jh. Violett getöntes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 24 cm 2102 CHF 250.-

Coffeetable Wittmann

Um 1980. Hergestellt von Wittmann. Schwarz lackiertes Holz mit eingelegter Glasplatte. Auf der Unterseite Hersteller Plakette. Alters- und Gebrauchspuren. Länge 90 cm Höhe 55 cm Breite 65 cm 2103 CHF 400.-

Mosaiktisch

Schweiz Keramik um 1960. Messinggestell mit eingelegter Mosaiktischplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 140 cm Höhe 43 cm Breite 42 cm

2104 CHF 100.-

Tischlampe Harvey Guzzini "Elpis"

Italien, um 1970. Ausführung Harvey Guzzini. Modell "Elpis". Lampenfuss Metall, verchromt. Acryl-Schirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 29 cm 2105 CHF 400.-

Eileen Gray "Adjustable Table"

Entwurf 1925. Hergestellt von ClassiCon. Verchromtes Stahlrohrgestell und Glas. In der Höhe verstellbar. Bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 51 cm 2106 CHF 400.-

Fusshocker Dimitri Omersa

Lincolnshire, um 1970. Ausführung Omersa & Co, Vertrieb Abercrombie & Fitch, USA. Dunkelbraunes Leder. Altersspuren. Die Idee für einen Hocker in Form eines Tieres entstand im Liberty's in London. Auf diese Weise konnten die Lederreste, die bei der Herstellung von Taschen anfielen, weiter verwendet werden. Die ersten Schweine wurden ab 1927 hergestellt. 1955 kam Dimitri Omersa nach England und griff die Idee wieder auf. Auf diese Weise entstanden 37 verschiedene Tierhocker, die zunächst von Liberty, später auch von Svenskt Tenn in Skandinavien und für den amerikanischen Markt von Abercrombie & Fitch in den USA vertrieben wurden. Länge ca. 79 cm Höhe 39 cm 2107 CHF 1000.-

Chaiselongue "LC4"

Entwurf 1928 Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand für Thonet, später von Cassina hergestellt. Stahlrohr verchromt und lackiert. Bezug aus Rindsfell. Gemarkt Le Corbusier. Gebrauchsspuren. Länge 160 cm 2108 CHF 500.-

Vase Gunnel Nyman

Finnland, um 1950. Ausführung Nuutajärvi - Notsjö. Überfangglas mit Luftblasendekor. Im Stand signiert. Höhe 35 cm

2109 CHF 250.-

Vase Gunnel Nyman

Finnland, um 1950. Modell "GN 16". Ausführung Nuutajärvi - Notsjö. Überfangglas, violett, mit Luftblasendekor. Im Stand signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Kratzer seitlich. Höhe 13.2 cm 2110 CHF 300.-

Paar Vasen Kaj Franck

Finnland, um 1950. Hergestellt von Nuutajärvi - Notsjö bzw. Iittala. Farbloses Glas mit Luftblasendekor, eine in "Harso"-Technik. Jeweils im Stand signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Vase mit Bestossung an Standkante. Höhe 18 cm bzw. 21 cm 2111 CHF 300.-

Paar Vasen Tapio Wirkkala

Finnland, um 1950. Hergestellt von Iittala. Die grosse Vase Modell 3234. Farbloses Glas mit Luftblasendekor. Jeweils im Stand signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Die Blasen im Glas werden durch die Zugabe von Natrium in die Glasmasse erzeugt. Höhe 10 cm bzw. 18.5 cm 2112 CHF 250.-

Schale Nanny Still "Vene"

Finnland, Entwurf 1953, Produktion 1954 - 1960. Modell "Vene". Ausführung Riihimäen lasi oyi. Farbloses Glas, blau unterfangen, mit gelbem Streifendekor. Im Stand signiert. A. Länge 17.5 cm 2113 CHF 400.-

Vase Ruskin Pottery 1908

West Smethwick, 1908. Keramik mit polychromer Musterung, glasiert. Im Stand mit geprägter Herstellermarke sowie Reste von Vertriebsetikette. Höhe 18.5 cm

2114 CHF 250.-

Vase Murano

Murano, Mitte 20. Jh. Farbloses Überfangglas mit polychromem Banddekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 32 cm 2115 CHF 250.-

Vase Murano

Murano, Mitte 20. Jh. Blau getöntes Glas mit Luftblaseneinschlüssen und leicht irisierender Oberfläche. Applizierte Henkel. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 23 cm 2116 CHF 200.-

Paar Leuchten

Italien, um 1970. Leuchtenpaar in zylindrischer Form mit einem Verlauf von klarem Glas zu opalem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe je 50 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2117 CHF 150.-

Leuchte

Italien, um 1970. Leuchte in zylindrischer Form mit einem Verlauf von klarem Glas zu opalem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 70 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2118 CHF 300.-

Tischlampe Max Ingrand

Italien, Mitte 20. Jh. Hergestellt von Fontana Arte, Modell "Fontana". Milchglas. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 54 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler

2119 CHF 200.-

Tischlampe Enrico Capuzzo

Italien um 1970. Entwurf Enrico Capuzzo, Ausführung Vistosi, Modell "Sebenica". Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 53 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2120 CHF 600.-

Esstisch "LC6"

Schweiz, Entwurf Le Corbusier 1928. Hergestellt von Cassina ab 1974. Untergestell aus schwarz lackiertem, elliptischem Stahlrohr. Lose aufliegende Tischplatte aus Glas um ca. 10 cm höhenverstellbar. Gestell bezeichnet und nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 225 cm Höhe 71 cm Breite 85 cm 2121 CHF 500.-

8 Stühle Robert und Trix Haussmann

Entwurf 1963. Herrgestellt von Dietiker AG Schweiz. Model "Stollenstühle" Holzgestell mit Lederbezug. Alters und Gebrauchsspuren. Höhe 75 cm Breite 47 cm 2122 CHF 500.-

Sessel mit Ottomane Hans Eichenberger

Schweiz. Entwurf von 1978. Hergestellt von Strässle. Stahlrohr verchromt und mit dunkelbraunem Leder bezogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 97 cm 2123 CHF 800.-

Sessel mit Ottomane Charles and Ray Eames

Entwurf Charles and Ray Eames, hergestellt von Vitra / Herman Miller. Modell SoftPad "EA222 Bzw. EA223". Gestell aus Aluminium mit schwarzem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Höhe 94 cm

2124 CHF 300.-

Sessel Hans Eichenberger

Schweiz. Entwurf von 1978. Hergestellt von Strässle. Stahlrohr verchromt und mit dunkelbraunem Leder bezogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 76 cm 2125 CHF 400.-

Armlehnstuhl "LC1"

Entwurf von Le Corbusier. Hergestellt von Cassina. Stahlrohr verchromt mit weiss/schwarzem Fellbezug. Am Rohr hinten bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren Sitzfläche eingerissen. Tiefe 66 cm Höhe 63 cm Breite 66 cm 2126 CHF 400.-

Drei Stehlampen Bruno Gecchelin

Entwurf von Bruno Gecchelin. Hergestellt von Skipper. Stahlrohr verchromt mit weiss bzw. schwarz lackiertem Schirm. Am Rohr hinten bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren. 2127 CHF 200.-

Stehlampe

Um 1970. Stahlrohr verchromt mit weissem, schwenkbarem Kunststoffschirm. Alters- und Gebrauchspuren. Höhe 160 cm 2128 CHF 500.-

3 Vasen Eduard Chapallaz

3 Vasen. Keramik, polychrom glasiert. Im Stand bezeichnet mit Künstlersignatur, Chapallaz Duillier. Höhe 9 cm, 17 cm & 27.5 cm

2129 CHF 500.-

Konvolut Karl Scheid Objekte

Deutschland, 1960 - 1972. Porzellan, polychrom glasiert. Im Stand jeweils bezeichnet: Künstlermarke und Jahreszahl. Karl Scheid, beginnt 1948 eine Töpferlehre, geht 1951 als Töpfer nach England, erhält dort wesentliche Impulse von Lucie Rie und gründet 1956 eine eigene Werkstatt in Düdelsheim. Höhe 3 cm - 14 cm 2130 CHF 100.-

2 Keramiken

20. Jh. Keramik, polychrom glasiert. Im Stand jeweils gemarkt. Höhe je ca. 11.5 cm 2131 CHF 400.-

Vase Mario Pinzoni

Murano, Mitte 20. Jh. Entwurf Mario Pinzoni für Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 24 cm 2132 CHF 400.-

Vase Mario Pinzoni

Murano, Mitte 20. Jh. Entwurf Mario Pinzoni für Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 27 cm 2133 CHF 120.-

Glasfisch Murano

Murano, 20. Jh. Farbloses Glas mit magentafarbenem Unterfang. Stilisierter Fisch auf Glassockel. Altersspuren. Höhe 42.5 cm 2134 CHF 150.-

Grosse Vase Gustav Spoerri

Neuhausen, um 1960. Keramik, polychrom glasiert. Künstlersignatur im Stand. Höhe 39.5 cm

2135 CHF 1000.-

Chaiselongue "LC4"

Entwurf 1928 Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand für Thonet, später von Cassina hergestellt. Stahlrohr verchromt und lackiert. Bezug aus Rindleder. Gemarkt Le Corbusier. Gebrauchsspuren. Länge 160 cm 2136 CHF 300.-

Lampe Enrico Tronconi "Glühbirne"

Mailand, um 1970. Design von Enrico Tronconi. Metall, verchromt. Schirm aus Opalglas. Seitlich Reste von Herstelleretikette. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 42 cm 2137 CHF 400.-

4 Stühle Verner Panton

Um 1970 , Modell "S". Zwei aus schwarzem Kunststoff, hergestellt von Hermann Müller, zwei aus weissem Kunststoff, hergestellt von Vitra. Jeweils entsprechend Gemarkt. Gebrauchspuren. Höhe 82 cm 2138 CHF 200.-

Beistelltisch George Nelson

USA, 20. Jh. Design von George Nelson für Herman Miller. Crèmefarben lackierter Stand aus Aluminiumdruckguss. Platte aus weiss laminiertem Birkenfurnier. Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Brandschaden. Höhe 57 cm Durchmesser 43 cm 2139 CHF 1000.-

Sofa "LC2"

Entwurf 1928 Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand für Thonet, später von Cassina hergestellt. Stahlrohr verchromt. Bezug aus hellem Textil. Gebrauchsspuren. Länge 180 cm Tiefe 70 cm Höhe 66 cm

2140 CHF 200.-

Korpus USM Haller

Münsingen, Entwurf 1963. Stahl, schwarz beschichtet. Gebrauchsspuren. Höhe 61 cm 2141 CHF 300.-

Regal USM Haller

Münsingen, Entwurf 1963. Stahl, Glas. Gebrauchsspuren. Höhe 155 cm Breite 52 cm 2142 CHF 1000.-

Stehlampe Franco Albini

Italien, um 1968. Seltene Stehlampe aus der Serie AM/AS, Entwurf Franco Albini, Franca Helg & Antonio Piva für Sirrah. Metall, verchromt. Gebrauchsspuren. Höhe 160 cm 2143 CHF 500.-

Delfinskulptur Licio Zanetti

Murano, um 1970. Zwei Delfine aus Glas, Gestell aus Messing. Signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 95 cm Höhe 65 cm 2144 CHF 600.-

Grosse Ziervase Elio Raffaeli

Murano, 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf Elio Raffaeli, Ausführung Ogetti. Farbloses Glas mit Fischen und Korallenverzierungen. Im Stand signiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 33 cm

2145 CHF 200.-

Ziersäule

20. Jh. Säule aus Plexiglas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 73 cm

2146 CHF 600.-

Grosse Ziervase Murano

Murano, 20. Jh. Grosse Ziervase. Schwarzes Glas mit polychromer Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 58.5 cm Durchmesser 31 cm 2147 CHF 200.-

Tischleuchte Murano

Italien, 20. Jh. Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 43.5 cm

2148 CHF 250.-

Paar Tischlampen

Um 1950. Hergestellt von Vereinigte Werkstätten. In Form von antikisierenden Säulen. Vergoldetes Metall, Textilschirme. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe Ohne Schirm je ca. 72 cm

2149 CHF 3000.-

Sideboard Laurence Montano Baujahr 2005. Unikat. Zweitüriger Korpus aus patinierter Bronze und Holz. Vorderbeine in Form von stilisierten Tierköpfen. Oben rechts mit LM-Monogramm gestempelt und nummeriert 1/1. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 130 cm Tiefe 41.5 cm Höhe 78.5 cm

2150 CHF 150.-

Schale

Venedig, um 1960. Hersteller wohl Seguso. Blau-violettes Glas. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 24 cm Höhe 9.5 cm Breite 21 cm 2151 CHF 200.-

Schale Vittorio Zecchin

Murano, Erste Hälfte 20. Jh. Hergestellt von Venini. Apricotfarbenes Glas. Durchmesser 41 cm 2152 CHF 250.-

Servierboy

Dänemark, um 1960. Design Johannes Andersen für Silkeborg. Teak, auf vier Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tiefe 47 cm Höhe 70 cm Breite 71 cm 2153 CHF 200.-

Vase Empoli

Empoli, um 1950. Farbloses Glas, grün unterfangen mit knopfförmigen Glasapplikationen. Höhe 33.5 cm 2154 CHF 200.-

Kleine Tischlampe Barovier

Murano, um 1940. Wohl Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasendekor, "Bullicante"-Technik. Höhe 22.5 cm

2155 CHF 3000.-

Grosse Vase Fulvio Bianconi für Venini

Murano, um 1953. Modell "4215". Rauchfarbenes "Vetro a fascie" Glas mit 3 grünen und blauen Bändern eingelegt. Boden mit geätztem Stempel 'Venini Murano Italia'. Höhe 61 cm 2156 CHF 100.-

Regal

Um 1960. Dänemark. Hergestellt für Dyrlund. Teak. Rückseitig mit Herstelleretikette. Gebrauchsspuren. Länge 85 cm Tiefe 26 cm Höhe 60 cm 2157 CHF 1500.-

6 "Leaf Chairs" Fiorenzo Bartolozzi & Guiseppe Maioli

Entwurf 1970 für Bartolozzi & Maioli. Holz geschnitzt in Form von Blättern sowie grün bemalt und lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 95 cm 2158 CHF 250.-

Clown Ueli Schmutz

Worb, Ende 20. Jh. Bunt glasierte Originalkeramik von Ueli Schmutz (1932 Worb). Inwandig monogrammiert. Höhe 26.5 cm 2159 CHF 400.-

Weizenbündel-Tisch

Frankreich, um 1960. Bronziertes Metall in Form eines Weizenbündels; Tischplatte aus Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Das einzigartige Design ist eng mit Coco Chanel und ihrer Wohnung in der Rue Cambon in Paris verbunden. Angeblich schenkte Salvador Dali Coco Chanel einen solchen Tisch. Höhe 55 cm Durchmesser 60 cm

2160 CHF 200.-

Vase "Millefiori"

Murano, Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen "Murrine", partiell verzogen. Höhe 27.5 cm 2161 CHF 200.-

Paar Vasen Salviati

Murano, Ende 20. Jh. Rauchfarbenes Glas mit rotem Unterfang, leicht satinierte Oberfläche. Eine Vase mit Manufakturetikett. Starke Gebrauchsspuren. Höhe 38 cm bzw. 46 cm 2162 CHF 250.-

Designer Teppich

Finnland, 20. Jh. Mit Etikett. Länge 160 cm Breite 110 cm

2163 CHF 400.-

Esstisch

Um 1970. Runde weissgraue Marmorplatte mit Metallfuss. Alters- und Gerauchspuren. 2164 CHF 300.-

Zwei Wandleuchten BAG Turgi

Schweiz, um 1950. 2-armige Leuchte, der rote Schirm jeweils schwenkbar. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 30 cm Breite ca. 38 cm 2165 CHF 600.-

Vier Stühle Charles & Ray Eames

Um 1970. Hergestellt von Vitra/Miller. Sitzschale aus Fiberglas. Gestelle aus verchromtem Stahlrohr. Altersspuren. Höhe 80 cm

2166 CHF 300.-

Armlehnstuhl Eero Saarinen "Tulip"

Entwurf 1956 für Knoll International. Fuss aus Aluminiumguss, weiss lackiert. Drehbare Sitzschale aus weissem Kunsttoff. Rotes Sitzkissen mit Klettbefestigung, darunter Herstelleretiketten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 80 cm Breite 65 cm 2167 CHF 400.-

Armlehnstuhl "LC1"

Entwurf 1928 Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand für Thonet, später von Cassina hergestellt. Stahlrohr verchromt. Bezug aus Leder und Fell. Gemarkt Le Corbusier. Starke Gebrauchsspuren. Höhe 65 cm Breite 59 cm 2168 CHF 5000.-

Sofa Ueli Berger "Tatzelwurm"

Entwurf 1972. Hergestellt von De Sede. Modell DS600. Bestehend aus 16 Elementen, die mit dunkelbraunem Leder bzw. Stoff bezogen sind. Altersspuren und Fehlstellen. Länge 385 cm 2169 CHF 400.-

Moehsnang Egbert 1927 - 2017 Wandteppich. Auf Etikette schlecht leserlich nummeriert und signiert. Ungerahmt. Bildmasse 141 cm × 117 cm 2170 CHF 3200.-

Deckenlampe Emile Gallé

Nancy, um 1900. Überfangglas mit hochgeätztem Floraldekor. Hochgeätzte Signatur "Gallé". Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 55 cm

2171 CHF 700.-

Stehlampe Art Deco

Frankreich. Verchromtes Stahlrohrgestell und Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 170 cm 2172 CHF 450.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich signiert "Gallé" (hochgeätzt). Altersspuren. Höhe 16.5 cm 2173 CHF 350.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich signiert "Gallé" (hochgeätzt). Altersspuren. Höhe 12.5 cm 2174 CHF 350.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich signiert "Gallé" (hochgeätzt). Altersspuren. Höhe 7.5 cm 2175 CHF 250.-

Drei Schalen Moser

Karlsbad, 20. Jh. Violettes Glas. Wandung mit geätztem und vergoldetem Zierband. Unterseitig signiert. Höhe 11-20 cm

2176 CHF 200.-

Paar Jugendstilväschen

Frankreich, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich jeweils bezeichnet (hochgeätzt). Höhe 15 cm bzw. 16.5 cm 2177 CHF 100.-

Kleine Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich signiert "Gallé" (hochgeätzt). Höhe 5 cm Durchmesser 7.5 cm 2178 CHF 1000.-

Pokalglas Daum Nancy

Nancy, um 1900. Farbloses Überfangglas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Auf mattiertem Grund fein geätzter Blumendekor in Form von Kornblumen. Partiell mit Goldmalerei. Florale Metallmontierung. Im Stand bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringerkreuz. Partiell minim berieben. Höhe 15.5 cm 2179 CHF 800.-

Vase Emile Gallé

Nancy. Farbloses opakes Überfangglas. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen, Bergen und See. Seitlich bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt). Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 24.5 cm 2180 CHF 150.-

Vase Emile Gallé

Nancy. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt). Höhe 9.5 cm

2181 CHF 400.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt). Altersund Gebrauchsspuren. Höhe ca. 30 cm 2182 CHF 400.-

Tablett Emile Gallé

Frankreich, um 1910. Holz mit Einlegearbeiten in Form von Aprilglocken. Signiert Gallé. Länge 70 cm Breite 42 cm 2183 CHF 400.-

Bronzevase Carl Kauba

Österreich, Anfang 20. Jh. Patinierte Bronze. Seitlich signiert "C. Kauba". Im Stand mit Modellnummer 4472 und weiteren Markierungen. Höhe 20 cm 2184 CHF 150.-

Henkelschale WMF

Deutschland, um 1900. Metall versilbert. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Originaler Glaseinsatz mit feinem Schliffdekor. Höhe 17 cm

2185 CHF 800.-

Vase Daum / Majorelle

Nancy, um 1920. Glas, mundgeblasen, Pulver- und Goldfolieneinschmelzungen und Schmiedeisenmontur. Im Stand signiert "Daum Nancy", Lothringerkreuz und "L. Majorelle". Diese aussergewöhnliche Vase aus Glas und Schmiedeeisen ist das Ergebnis einer Zusammenarbeit zwischen Daum Nancy und Louis Majorelle. Die Vase ist ein hervorragendes Beispiel für die hohe Qualität, für die diese beiden Unternehmen bekannt sind. Das tief ozeanblaue Daum-Glas ist mit himmelblauen, und glänzend vergoldeten Einschlüssen durchsetzt, die der Oberfläche eine besondere Tiefe verleihen. Die Vase wurde in ein schmiedeeisernes, mit floralen Motiven verziertes Gehäuse von Majorelle geblasen, das ihr eine fliessende, organische Form verleiht, die charakteristisch für die Eleganz des Jugendstils ist. Wie Gallé war auch Daum stark von der Natur beeinflusst, was sich in zahlreichen floralen und landschaftlichen Werken niederschlug. Höhe 26 cm 2186 CHF 250.-

Lampe Jugendstil

Wohl Nancy, Anfang 20. Jh. Wohl Daum. Farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Montur aus Schmiedeeisen. Altersspuren. Höhe 39.5 cm 2187 CHF 100.-

Jugendstil Vase

Um 1900. Jugendstilvase aus Glas mit floraler Silberauflage- sowie Montur und leicht irisierender Oberfläche. Ungemarkt. Höhe 21.5 cm 2188 CHF 1000.-

Cachepot Jérôme Massier

Frankreich, um 1900. Fayence, blau glasiert. Zweiteiliger Cachepot auf Säule. Altersspuren. Höhe 136 cm Durchmesser 61 cm

2189 CHF 2000.-

Vase Loetz "Titania"

Klostermühle, um 1909. Ovoider Korpus mit leicht konischem Hals. Maigrünes Opalglas, vom Boden her Kaiserrot überlagert. Die gesamte Wandung mit Silberfäden umsponnen, die sich teilweise mit der roten Schicht zu vier länglichen, zungenförmigen Gebilden ausdehnen. Reduziert. Überfang in farblosem Glas. Dekor "GRE 6388". Höhe 22.5 cm 2190 CHF 600.-

Vase Michael Powolny, Modell 221

Um 1912. Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell 221. Trichterförmige Vase. Weisser Scherben mit schwarz-weissem Dekor glasiert. Im Stand geprägt mit Werkstattsignet, Modellnummer sowie schwarze Bezeichnungen. Altersspuren, an der Mündung zwei Haarrisse. Höhe 19 cm Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK Modellnummer 221/3, S. 298f.; vgl. Form: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Fotoarchiv, Inventarnummer: WWF 112-90-2; Frottier, Michael Powolny, WV 97 u. a. 2191 CHF 800.-

Schale Dagobert Peche

Entwurf 1914. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik für die Wiener Werkstätte. Heller Scherben, durchbrochener Dekor, türkis glasiert. Im Stand gemarkt: WW und Werkstattsignet Gmundner Keramik, 109 sowie "P". Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 24.5 cm 2192 CHF 400.-

Jugendstil Keramik-Fliese Carl Luber

Um 1900. Carl Sigmund Luber für Johann von Schwarz. Modell 997. Fayence, in Fadenrelieftechnik farbig glasiert mit Darstellung einer Dame, sich selbst bewundernd in einem Handspiegel. Rückseitig bezeichnet und gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 16.5 cm Breite 28 cm Literatur: Werkverzeichnis Nr. 214, Abb. Seite 94.

2193 CHF 200.-

Paar Vasen Longwy

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik farbig staffiert mit Blumendekor. Im Stand gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe je 24.5 cm 2194 CHF 800.-

Drei Vasen Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Überfangglas mit hochgeätztem Floraldekor auf mattiertem Grund. Seitlich jeweils hochgeätzte Signatur "Gallé". Höhe 6 cm - 16.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2195 CHF 1000.-

Drei Vasen Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Überfangglas mit hochgeätztem Floraldekor auf mattiertem Grund. Seitlich jeweils hochgeätzte Signatur "Gallé". Höhe 20.5 cm - 31.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2196 CHF 800.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich signiert "Gallé" (hochgeätzt). Höhe 22.8 cm 2197 CHF 150.-

Vase Verlys France "Les Danseuses"

Frankreich, um 1930. Rauchfarbenes Glas, Umlaufender Dekor aus drei Tänzerinnen im Relief. Mittig im Boden Reliefsignatur "Verlys France". Höhe ca. 20 cm

2198 CHF 500.-

Vase "Grès-Bijou"

Böhmen, Anfang 20. Jh. Ausführung wohl Firma Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz. Vase, Butterfly and Spiderweb "Semiramis", "Grès-Bijou series"-Dekor. Im Stand eingeprägte Modellnummer "02041" sowie Firmensignet , 1904-1906. Höhe 31 cm 2199 CHF 800.-

Vase Emile Gallé "Liserons"

Nancy, um 1900. Farbloses Glas mit polychromem Überfang und Pulvereinschmelzungen. Oberfläche feuerpoliert; Überfang mit geätztem Dekor von Trichterwinden. Hochgeätzte Signatur "Gallé". Höhe 26 cm 2200 CHF 300.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Überfangglas mit hochgeätztem Floraldekor. Seitlich hochgeätzte Signatur "Gallé". Höhe 13.3 cm 2201 CHF 500.-

Vase Daum Nancy "Liserons"

Nancy, um 1905. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor, Emailaufschmelzungen. Am Fuss bezeichnet "Daum Nancy" mit Lothringerkreuz (hochgeätzt). Höhe 25 cm 2202 CHF 400.-

Zierobjekt Georges Flamand

Um 1900. Vergoldete Bronze. Signiert "Flamand" Altersspuren. Durchmesser ca. 22 cm

2203 CHF 300.-

Zwei Zierschalen

Anfang 20. Jh. Vergoldete bzw. patinierte Bronze. Jeweils signiert. Die Doppelschale von Henry Fugère (1872-1944), die andere von Louis Eugène Maurel (1880-1941). Altersspuren. Höhe 15.5 cm bzw. 23.5 cm 2204 CHF 250.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses Überfangglas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Seitlich signiert "Gallé" (hochgeätzt). Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 15 cm 2205 CHF 500.-

Satztischgruppe, Majorelle

Nancy, um 1900. 4-er Satz Tischchen, Holz geschnitzt, Tischplatten eingelegt mit Rosen, Mistelzweigen etc. Oberster Tisch unten rechts mit eingelegter Signatur "L Majorelle". Leichte Erhaltungsmängel. Tiefe 40 cm Höhe 71 cm Breite 59 cm 2206 CHF 200.-

Vase Legras

St. Denis, um 1920. Farbloses Glas, eisglasartig geätzt, stilisiertes, kubistisches Dekor. Seitlich bezeichnet "Legras". Höhe 22.5 cm 2207 CHF 800.-

Vase Daum

Nancy, um 1896. Daum Frères. Farbloses Überfangglas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhtem und emailliertem Landschaftsdekor. Im Stand signiert "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz sowie monogrammiert "W. L.". Höhe 12.1 cm Breite 13.5 cm

2208 CHF 300.-

Vase Emile Gallé

Nancy, Anfang 20. Jh. Farbloses opakes Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen und See. Seitlich bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt). Höhe 8.7 cm 2209 CHF 100.-

Deckeldose Jugendstil

Frankreich, 20. Jh. Glas mit polychromer Emailbemalung. Seitlich signiert "Leune". Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 8 cm Breite 10.5 cm 2210 CHF 100.-

Vase Michael Powolny

Klostermühle, Anfang 20. Jh. Entwurf wohl Michael Powolny für Loetz Witwe. Farbloses Glas, orange Opal unterfangen, in die farblose Deckschicht eingearbeitetes, schwarzes Linien-Muster. Kleine Bestossung am Standrand. Höhe 13.5 cm 2211 CHF 1000.-

Armlehnsessel

Frankreich, Nancy (?), Jugendstil um 1900. Gestell aus reich geschnitzter Buche. Beine und Rückenlehne verziert mit Irisblüten. Bezogen mit originalem Lederpolster. Rückenlehne mehrfach gebrochen mit kleinen Fehlstellen, zu restaurieren. Tiefe 44 cm Höhe 98 cm Breite 52 cm 2212 CHF 1000.-

Vase Daum "Vigne, soleil couchant"

Nancy, um 1915. Überfangglas, polychrome Pulvereinschlüsse, schwarze Emailaufschmelzungen. Geätzter Weinrankendekor im Licht der untergehenden Sonne. Seitlich signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 34 cm

2213 CHF 3000.-

Stehleuchte Jean Perzel

Frankreich. Entwurf 1930. Model 41. Verchromtes Stahlrohrgestell und mattiertes Glas. Auf dem Fuss Signatur Perzel. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 168 cm 2214 CHF 600.-

Stehlampe Art Deco

Frankreich. Verchromtes Stahlrohrgestell und Glas. Alters und Gebrauchsspuren. Höhe 163 cm 2215 CHF 600.-

Stehlampe Art Deco

Frankreich. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Holz und mattiertem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 170 cm 2216 CHF 150.-

Vase Muller Frères

Lunéville, um 1930. Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Signiert Muller Fres Lunéville. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm 2217 CHF 600.-

Vase Charles Schneider

Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase "Dahlia". Farbloses, opakes Glas mit hell- und dunkelrosa Pulvereinschmelzungen, lila-dunkelvioletter Überfang, reliefiert geätzter Dekor. Bezeichnet am Fuss "Le Verre Français" (Nadelätzung). Höhe 44 cm

2218 CHF 500.-

Vase Charles Schneider

Epinay-sur-Seine, um 1925. Farbloses, opakes Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Bezeichnet seitlich "Schneider". Höhe 24.5 cm 2219 CHF 200.-

Vase Daum

Nancy, Anfang 20. Jh. Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Seitlich signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz (geritzt). Höhe 31 cm 2220 CHF 300.-

Bronzevase mit Echsen

Frankreich, um 1900. Bronzevase mit zwei Echsen im Relief. Altersspuren. Höhe 19 cm 2221 CHF 600.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Denkender Mann". Bronzeskulptur patiniert. Unleserlich monogrammiert. Höhe 31.5 cm 2222 CHF 600.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Kauernder Akt". Bronzeskulptur. Tiefe 16 cm Höhe 21 cm Breite 17.5 cm

2223 CHF 300.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Ohne Titel". Bronzeskulptur patiniert. Unleserlich signiert. Höhe mit Sockel 30 cm

2224 CHF 600.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Stehender Akt". Mischtechnik auf Silikon. Unsigniert. Tiefe 3 cm Höhe 58 cm Breite 24 cm 2225 CHF 150.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Ohne Titel". Keramikobjekt. Unsigniert. Tiefe 7 cm Höhe 16.5 cm Breite 18 cm 2226 CHF 400.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Ohne Titel". Flugobjekt. Papier an verschiedenen Stellen gerissen. Tiefe 39.5 cm Höhe 28.5 cm Breite 60.5 cm 2227 CHF 2500.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Patronenhülsen". Kompression. Signiert. Tiefe 3.1 cm Höhe 6 cm Breite 3.6 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt vom Künstler erhalten 2228 CHF 30000.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Nummernschilder". Kompression. Signiert und datiert, 1973. Tiefe 20.5 cm Höhe 59 cm Breite 44.5 cm

2229 CHF 15000.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Zigarrenhülsen". Kompression. Signiert unten rechts. Dabei zwei leere Zigarrenschachteln, und eine Hülse. Der Einlieferer sammelte die Hülsen der Zigarren, die er selbst geraucht hatte, und übergab sie César, der daraus diese Kompression herstellte. Tiefe 15 cm Höhe 30.8 cm Breite 15 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt vom Künstler erhalten 2230 CHF 7000.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Goldring". Kompression. Signiert. Höhe ca. 3 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt vom Künstler erhalten 2231 CHF 250.-

Berrocal Miguel 1933 Villanueva de Algaidas - 2006 Antequera "Microdavid". Bronzeskulptur. Signiert. Dabei Montageanleitung, diese mit Künstlerwidmung. Höhe 6 cm 2232 CHF 600.-

Bonheur Rosa 1822 Bordeaux - 1899 Thomery "Mouton broutant". Bronze, vergoldet. Auf der Plinthe signiert. Altersspuren. Breite ca. 22 cm 2233 CHF 2000.-

Bourdelle Emile-Antoine 1861 Montauban - 1929 Le Vésinet "Riri sur Socle Haut". Bronzeskulptur patiniert. Monogrammiert und nummeriert "2". Höhe 26.5 cm Provenienz: Auktion Sotheby's London, 25.10.1995 (Katalognr. 26).

2234 CHF 1200.-

Clodion Claude Michel 1783 Nancy - 1814 Paris "Bacchantengruppe". Patinierte Bronze. Signiert. Höhe 41.5 cm

2235 CHF 10000.-

Colombo Gianni 1937 Mailand - 1993 Melzo "Strutturazione fluida (1960)". Metall, Glas. zu revidieren. Im Sockel der Skulptur befindet sich eine verborgene Mechanik, mit der das Band in Bewegung gesetzt wird. Auf diese Weise erzeugt die Skulptur interessante und sich ständig verändernde Kurven und Muster. Tiefe 3.7 cm Höhe mit Sockel 49 cm Breite 39 cm 2236 CHF 1500.-

Dalou Aimé-Jules 1838 - 1902 Paris "Le Moissoneur". Bronzeskulptur patiniert. Signiert. Giesserstempel "Susse Frères éditeurs, Paris". Höhe 42 cm Provenienz: Auktion Sotheby's London, 15.3.1991 (Katalognr. 303). 2237 CHF 1200.-

Début Marcel 1865 - 1933 Paris "Gruppe eines pflügenden Bauern mit zwei Ochsen". Patinierte sowie tlw. vergoldete Bronze. Signiert auf Plinthe und Giesserstempel. Marmorsockel. Länge 53.5 cm Höhe 22 cm Breite 17 cm 2238 CHF 1500.-

Del Rio Ricardo 1961 Mexico City "Schreitender Panther". Metall versilbert. 290/500. Signiert. Länge 82 cm

2239 CHF 200.-

Dietz Gundi 1942 Wien "Liegende Dame". Porzellan, polychrom glasiert. Unleserlich signiert. Länge 6.8 cm 2240 CHF 200.-

Dietz Gundi 1942 Wien "Sitzender Akt auf Kissen (2009)". Porzellan, tlw. polychrom bzw. gold gefasst. Im Stand bezeichnet und signiert. Höhe 9.2 cm Breite 11.5 cm 2241 CHF 500.-

Dietz Gundi 1942 Wien "Nashorn". Keramik, polychrom gefasst. Länge 56 cm Höhe 26.5 cm

2242 CHF 400.-

Dietz Gundi 1942 Wien "Goldener Torso". Keramik, polychrom gefasst. Im Stand signiert und bezeichnet. Höhe 35 cm 2243 CHF 400.-

Dietz Gundi 1942 Wien "Hosenskulptur". Keramik, polychrom gefasst. Höhe 48 cm

2244 CHF 400.-

Dietz Gundi 1942 Wien "Hosenskulptur". Keramik, polychrom gefasst. Höhe 46 cm

2245 CHF 600.-

Dietz Gundi 1942 Wien "Akt in Kiste". Porzellan, polychrom glasiert. Figur am Rücken signiert. Höhe Skulptur 33 cm, Kasten 55 cm 2246 CHF 800.-

Falconet Etienne Maurice 1716 Paris - 1791 ebenda Nach "Putti". Marmor. Signiert Houdon. Altersspuren. Höhe 45 cm

2247 CHF 1000.-

Falguière Alexandre 1831 Toulouse - 1900 Paris "Le Vainqueur au Combat de Coqs". Bronzeskulptur braun patiniert. Signiert. Giesserstempel "Thiébaut Frères Fondeurs Paris". Zum Teil minim berieben. Höhe 78 cm 2248 CHF 500.-

Gélibert Jules Bertrand 1834 Bagnères-de-Bigorre - 1916 Capbreton "Chien de Chasse à la Bécasse". Bronzeskulptur patiniert. Signiert. Tiefe 12.5 cm Höhe 19 cm Breite 24 cm 2249 CHF 1000.-

Glen Robert 1940 "Warthogs". Bronzeskulptur. 6/6. Signiert und datiert 1991. Auf Steinsockel montiert. Tiefe 20 cm Höhe mit Sockel 27.5 cm Breite 37 cm

2250 CHF 1400.-

Glen Robert 1940 "Women with two camels". Bronzeskulptur. 3/6. Signiert und datiert 1987. Auf Holzsockel montiert. Ein Seil ist defekt. Dabei Ausstellungskatalog "Robert Glen - Some Bronze of Kenyas East and North-East". Abb. Nr. 55. Tiefe 30.5 cm Höhe 45 cm Breite 50 cm 2251 CHF 300.-

Göhringer Armin 1954 Nordrach "Ohne Titel". Holzskulptur. Signiert und datiert 2004. Auf Sockel montiert. Tiefe 7 cm Höhe 28.5 cm Breite 25 cm 2252 CHF 800.-

Hausner Rudolf 1914 Wien - 1995 Mödling "Adam wohlbehütet". Bronzeskulptur patiniert. 798/1250. Signiert. Auf Steinsockel montiert. Höhe mit Sockel 19 cm 2253 CHF 700.-

Kelety Alexandre 1874 - 1940 "The Archer". Bronzeskulptur patiniert. Signiert. Länge 70 cm Tiefe 20 cm Höhe 42 cm 2254 CHF 1200.-

Krini Frano 1897 Lumbarda - 1982 Zagreb "Kopf". Bronzeskulptur. Signiert. Höhe 27 cm

2255 CHF 300.-

Milo für Lopez Miguel Fernandez 1955 Lissabon "Rhinocéros assis". Bronzeskulptur patiniert. Signiert. Auf Plakette gestempelt "L'Art Bronze - Qualité France". Auf Steinsockel montiert. Tiefe 8 cm Höhe mit Sockel 22 cm Breite 15 cm 2256 CHF 300.-

Monogrammist "K.V"

"Ohne Titel". Bronzeskulptur. Monogrammiert K.V. Auf Sockel montiert. Höhe mit Sockel 39.5 cm 2257 CHF 800.-

Pace Vito 1966 Avigliano "Betrachtungsapparat (2010)". Holzskulptur. Länge 27 cm Höhe 15 cm Breite 12 cm Provenienz: Asperger Gallery, Berlin 2258 CHF 1300.-

Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins "Ovale a l'oeil B". Terrakotta-Fliese. 1971. Rückseitig Prägestempel: Madoura Plein Feu/Poinçon Originale de Picasso, bezeichnet und nummeriert "J.166/ 37/500". Höhe 14.8 cm Breite 14.8 cm Literatur: Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Vallauris, 1988 (no.624) 2259 CHF 3000.-

Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins "Tête de chouette". Terrakotta-Fliese. 1968. Rückseitig Prägestempel: Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso, bezeichnet und nummeriert "J.131A/ 17/100". Höhe 21.3 cm Breite 21.3 cm Literatur: Werkverzeichnis: Ramié, Nr. 583. Bloch, Nr. 190.

2260 CHF 2000.-

Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins "Visage au nez pincé". Keramikteller. 1959. Rückseitig Prägestempel: Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso, nummeriert "12/100". Restauriert. Breite ca. 25.3 cm Literatur: A. Ramié, Picasso: Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, no. 440 2261 CHF 5000.-

Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins "Plat ovale en couleur, Poisson Chiné". Fayencescherben, polychrom bemalt. 1952. Platte mit querovaler Formgebung. Im Stand Madoura-Marke plein feu und gestempelt: Empreinte Originale De Picasso. Eines von 200 Exemplaren. Höhe 34.5 cm Breite 42.5 cm 2262 CHF 300.-

Ponsard Paul 1882 - 1915 "Femme agenouillée". Bronzeskulptur patiniert. Signiert. Auf Steinsockel montiert. Höhe mit Sockel 28.5 cm 2263 CHF 2500.-

Schmitz Hans 1896 - 1977 "Maske (1932)". patinierte Bronze. HC II/III. Signiert und bezeichnet "Guss Barth Rinteln". Höhe 18 cm Ausstellung: Köln 1978 (Kölnischer Kunstverein), Hans Schmitz 1896-1977, Plastik und Grafik, mit Abb. auf (n.n.) S. 6. Provenienz: Galerie Carl Laszlo, Basel 2264 CHF 400.-

Valton Charles 1851 Pau - 1918 Chinon "Röhrender Hirsch". Patinierte Bronze. Auf der Plinthe signiert. Altersspuren. Höhe 46 cm

2265 CHF 2500.-

Wauer William 1866 Oberwiesenthal - 1962 West-Berlin "Hindenburg (1926)". patinierte Bronze. IV/VII. Signiert. Höhe 21.5 cm Provenienz: Galerie Carl Laszlo, Basel 2266 CHF 1000.-

Schweizer Schule 20. Jh. Umkreis Max Bill "Ohne Titel". Messingskulptur. Unsigniert. Tiefe 9 cm Höhe 11.5 cm Breite 18 cm 2267 CHF 400.-

Altherr Jürg 1944 - 2018 "Ohne Titel". Prototyp aus Holz und Bronzeskulptur. Tiefe 2.5 bis 7 cm Höhe 6.5 bis 8 cm Breite 7 bis 10 cm 2268 CHF 600.-

Devonas Patrick 1965 Luzern "Katharina Schmidlin". Bronzeskulptur. Unten monogrammiert und datiert 2014. Höhe 56 cm 2269 CHF 600.-

Donati Enrico Leone 1934 Riva del Garda "Abstrakter Akt". Bronzeskulptur patiniert. 4/5. Signiert. Buch des Künstlers dabei. Höhe 50 cm 2270 CHF 400.-

Duarte Angel 1930 Aldeanueva - 2007 Sion "Objet cinétique". Glasskulptur. 49/100. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 32 cm

2271 CHF 300.-

Eggenschwiler Franz 1930 - 2000 Solothurn "Bieler Bieli". Eisenskulptur. 33/80. Im Stand monogrammiert. Datiert 1980. Rostige Patina. Dabei Steinsockel. Höhe 18.5 cm 2272 CHF 200.-

Engel Michel 1938 Courbevoie - 2022 Bienne "Komposition". Aluminiumskulptur. E.A. Signiert. Höhe Mit Sockel 17.5 cm

2273 CHF 250.-

Engel Michel 1938 Courbevoie - 2022 Bienne "Ohne Titel". Aluminiumskulptur. 9/17. Auf Holzsockel signiert. Höhe mit Sockel 32.5 cm 2274 CHF 1500.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Kauernde". Bronzeskulptur. Unsigniert. Tiefe 8.5 cm Höhe 16 cm Breite 16 cm 2275 CHF 5000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Cheval de Troyes (1985)". Bronzeskulptur. E.A. Signiert. Auf Sockel aus Plexiglas. Dabei drei Krieger aus Bronze. Höhe mit Sockel 32 cm 2276 CHF 500.-

Giauque Elsi 1900 - 1989 "Le Serail". 2 Skulpturen aus Metall und Textil. Tiefe 5.5 cm Höhe 110.5 cm Breite je 32.5 cm

2277 CHF 10000.-

Giger Hans-Ruedi 1940 Chur - 2014 Zürich "Biomechanischer Matrix Tisch". Aluminium. Um 1990/1991. Länge 107 cm Höhe 49 cm Breite 93 cm 2278 CHF 8000.-

Glattfelder Hans Jörg 1939 Zürich "PYR 323 (1972)". Pyramiden-Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck-Plastikelementen, auf Holz montiert. Verso vom Künstler signiert und betitelt. Datiert 1972. Verso diverse Ausstellungs- und Galerieetiketten. Die drei oberen Pyramidenspitzen minim angedrückt. Gerahmt. Bildmasse 90 cm × 90 cm 2279 CHF 800.-

Hayoz-Häfeli Hedwig 1935 Aarau "Besinnung". Spiegel, Rahmen aus patinierter Bronze. Unten rechts signiert, nummeriert und datiert, 1984. Höhe 55 cm Breite 45 cm 2280 CHF 800.-

Hutter Schang 1934 Solothurn - 2021 Solothurn "Figur". Eisenskulptur. 26/26. Datiert und signiert 1982. Dabei 53/77 nummerierte und signierte Radierung. Masse: 11,5 x 18 cm. Höhe 26.5 cm 2281 CHF 1200.-

Hutter Schang 1934 Solothurn - 2021 Solothurn "Ohne Titel". Eisenskulptur. Unsigniert. Bezeichnet 17/000/20. Tiefe 19 cm Höhe 36 cm Breite 26 cm

2282 CHF 500.-

Klossner Franticek 1960 Grosshöchstetten "Männerfigur". 3D-Kunststoffdruck. Dreiteiliger Holzsockel. Höhe mit Holzsockel 175.5 cm 2283 CHF 400.-

Knecht Housi 1951 Bern "Der Kreiselbär". Metallskulptur. Signiert. Höhe 58.5 cm

2284 CHF 2500.-

Kramer Susi 1947 Oberhof "Lichtsäule". Acryl. Um 2000. Acrylglas bemalt mit polychromen Figuren; Metallsockel. Auf der Unterseite signiert "Susi Kramer". Höhe ca. 208 cm 2285 CHF 600.-

Kunz Paul 1890 - 1959 Bern "Sitzender weiblicher Akt". Terrakottaskulptur. Signiert und datiert 1928. Tiefe 38 cm Höhe 69 cm Breite 47 cm 2286 CHF 1000.-

Kunz Paul 1890 - 1959 Bern "Sitzender weiblicher Akt". Bronzeskulptur patiniert. Signiert. Tiefe 38 cm Höhe 69 cm Breite 47 cm 2287 CHF 500.-

Lauper Niklaus Schweizer Schule 21. Jh. "Urban Wood (2011)". Beton. Länge 54 cm - 74 cm Provenienz: Galerie E. Frei, Bern

2288 CHF 4000.-

Luginbühl Bernhard 1929 Bern - 2011 Langnau Dabei Entwurfsplan, Collage, Stift und Kreide auf Packpapier, auf Pavatex. 187 cm x 58.5 cm. 2289 CHF 800.-

Luginbühl Ursi 1936 - 2017 Basel "Vase". Polychrom glasiert mit Applikationen. Schweiz, Mitte 20. Jh. Handgetöpfertes Keramikunikat. Matt- und Buntglasur. Höhe 54 cm 2290 CHF 400.-

Luginbühl Ursi 1936 - 2017 Basel "Vase". Polychrom glasiert mit Applikationen. Schweiz, Mitte 20. Jh. Handgetöpfertes Keramikunikat. Matt- und Buntglasur. Höhe 19.5 cm Breite 25.5 cm 2291 CHF 300.-

Luginbühl Ursi 1936 - 2017 Basel Skulptur und Vase, Keramik, schwarz gefasst. Altersspuren, die Vase repariert. Höhe 16 cm bzw. 44.5 cm 2292 CHF 1000.-

Pfund Roger 1943 - 2024 Bern "Flügelmann für Unesco". 3D Mischtechnik Karton-Collage auf Holz bemalt. Signiert und datiert 1995. Das Werk besteht aus 22 Teilen. Tiefe 10 cm Höhe circa 1.5 m Breite 4.5 m

2293 CHF 2500.-

Ruckstuhl Xaver 1911 Sirnach - 1979 Engelberg, genannt Bruder Xaver "Kreuz". Skulptur aus Englisch Zement. Auf Holz montiert. Tiefe 17 cm Höhe 122 cm Breite 78 cm 2294 CHF 800.-

Schnegg Walter 1903 Köniz - 1990 Bern "Jüngling springend". Bronzeskulptur. Auf dem Fuss signiert und monogrammiet WS. Auf Sockel montiert. Höhe mit Sockel 44.5 cm 2295 CHF 800.-

Schwarz Heinz 1920 Arbon - 1994 Satigny "Femme nue". Bronzeskulptur patiniert. Monogrammiert HS. Datiert 1977. Höhe 31.5 cm 2296 CHF 900.-

Schwarz Martin 1946 Winterthur "Kristallnest". Buchobjekt mit Kristallgestein. Signiert. Datiert 2021. Tiefe 19 cm Höhe 9 cm Breite 27.5 cm 2297 CHF 900.-

Schwarz Martin 1946 Winterthur "Herbstbuch". Buchobjekt. Signiert. Datiert 2012. Tiefe 15 cm Höhe 39 cm Breite 30 cm 2298 CHF 1000.-

Suter Ernst 1904 Basel - 1987 Aarau "Frau mit Hut und Schenkkanne". Bronzeskulptur. Signiert. Auf Steinsockel montiert. Höhe mit Sockel 40 cm

2299 CHF 200.-

Teucher Otto 1899 Luzern - 1994 Zürich "Ohne Titel". Skulptur aus Bimsstein. Signiert. Reparaturstellen. Höhe 29 cm 2300 CHF 1000.-

Yokoi Teruko 1924 Tsushima - 2020 Bern "Ohne Titel". Stoff-Paravant. Zweiteiliges Holzgestell. Stoff mit japanischer Bezeichnung und Signatur. Holz mit Farbverlusten. Altersspuren. Tiefe 2 cm Höhe 169.5 cm Breite 120 cm 2301 CHF 600.-

Zschaler Othmar 1930 Chur - 2023 "Ohne Titel". Holzrelief bemalt. Unsigniert. Tiefe 4.5 cm Höhe 43 cm Breite 41.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2302 CHF 600.-

Zschaler Othmar 1930 Chur - 2023 "Ohne Titel". Holzrelief bemalt. Unsigniert. Tiefe 2 cm Höhe 46 cm Breite 46 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2303 CHF 400.-

Zschaler Othmar 1930 Chur - 2023 "Ohne Titel". Holzrelief bemalt. Unsigniert. Tiefe 4.5 cm Höhe 63 cm Breite 19 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2304 CHF 250.-

Zschaler Othmar 1930 Chur - 2023 "Komposition". Holzrelief. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 17.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler

2305 CHF 300.-

Zschaler Othmar 1930 Chur - 2023 "Ohne Titel". Mischtechnik auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 13 cm × 13.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2306 CHF 200.-

Zschaler Othmar 1930 Chur - 2023 "Pflanzenblatt mit Tierschädel". Kunstobjekt. Unsigniert. Tiefe 10.5 cm Höhe 25.5 cm Breite 28.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2307 CHF 300.-

Zschaler Othmar 1930 Chur - 2023 "Ohne Titel". Hornskulptur auf Metallständer. Auf Holzsockel montiert. Tiefe 13 cm Höhe mit Sockel 58.5 cm Breite 34.5 cm 2308 CHF 500.-

Schweizer Grafiker

"Ohne Titel". Drei Farbserigrafien auf Papier. Johannes Itten, 219/250, verso drucksigniert. Camille Graeser, unnummeriert, verso signiert. Richard Paul Lohse, das Blatt selber unsigniert, dabei signiertes Blatt bezeichnet und signiert. Alle Blätter mit Widmung an Frau Elsi Giauque. Ungerahmt. Bildmasse je 41 cm × 41 cm 2309 CHF 300.-

Press-Art, "Edition 1979/80". Basler Zeitung

13 Farboffset auf Papier. Ed. 50/300. Mit Werken von Tom Wesselmann, Joseph Beuys, Valerio Adami, Arman, Klaus Staeck, Ivor Abrahams, Chuck Close, Ger Dekkers, Alfred Hofkunst, Rolf Iseli, Bernhard Luginbühl, Jack Miller und Roger Raveel. Alle nummeriert und drucksigniert. Ungerahmt. Bildmasse je 49 cm × 64 cm

2310 CHF 200.-

Aeppli Eva 1925 Zofingen - 2015 Honfleur "Herz". Farbserigrafie auf Papier. E.A. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 75 cm × 55 cm 2311 CHF 400.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Cellistin". Lithografie auf Papier. Drucksigniert und -datiert 1923. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 51 cm × 33 cm 2312 CHF 400.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Die Kunst". Farblithografie auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1960. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 25 cm × 30.5 cm 2313 CHF 250.-

Arp Hans 1886 Strassburg - 1966 Basel "Elemente". Holzschnitt auf Papier. Oben rechts signiert. Fleckig an den Ecken. Gerahmt. Bildmasse 29.5 cm × 21 cm 2314 CHF 600.-

Arp Hans 1886 Strassburg - 1966 Basel "Composition mit fünf Formen". Farblithografie auf Rives-Bütten. 131/150. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 50 cm × 35 cm

2315 CHF 400.-

Arp Hans 1886 Strassburg - 1966 Basel "Mondsand I". Radierung auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 18 cm × 14.5 cm Provenienz: Galerie Rusterholtz , Basel. 2316 CHF 1200.-

Berner Szene, Nr. 10/100 1950 - 1970 Holzkasten mit 35 Werken. Realisation Urs und Rös Graf, 1972. Alle Werke sind von den jeweiligen Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Enthält Arbeiten von Ueli Berger, Urs Dickerhof, Herbert Distel, Franz Eggenschwiler, Franz Fedier, Franz Gertsch, Robert Gfeller-Cortesi, Marianne Grunder, Rolf Iseli, Margrit Jäggli, Lilly Keller, Bernhard Luginbühl, Christian Megert, Meret Oppenheim u. a. Teilweise mit leichten Alterungsspuren und kleinen Stockflecken. Tiefe 18 cm Höhe 37.5 cm Breite 37.5 cm 2317 CHF 250.-

Bill Max 1908 Winterthur - 1994 Berlin "Untitled". Farbserigrafie auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1970. Unten links mit Widmung an Frau Elsi Giauque. Papier an den Rändern leicht fleckig. Ungerahmt. Bildmasse 75 cm × 50 cm 2318 CHF 400.-

Bill Max 1908 Winterthur - 1994 Berlin "Komposition". Farbserigrafie auf Japan. 50/80. Signiert und datiert 1981. Minim fleckig unten links. Gerahmt. Bildmasse 49.5 cm × 39.5 cm 2319 CHF 400.-

Brem Rolf 1926 - 2014 Luzern "Weiblicher Rückenakt". Farbradierung auf Papier. 11/20. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 28 cm × 22 cm

2320 CHF 600.-

Buri Samuel 1935 Täuffelen "Ohne Titel". Drei Farblithografien auf Papier. Alle signiert und nummeriert 52/90. Ungerahmt. Bildmasse 91 cm × 63 cm 2321 CHF 300.-

Buri Samuel 1935 Täuffelen "Nature Morte". Farblithografie auf Bütten. 49/90. Signiert. Um 1984. Gerahmt. Bildmasse 56 cm × 76 cm 2322 CHF 5000.-

Cardinaux Emil 1877 - 1936 Bern "Palace Hotel / St. Moritz (1920)". Farblithografie. Geringe Altersspuren. Gerahmt. Bildmasse 128 cm × 90 cm 2323 CHF 400.-

Carigiet Alois 1902 - 1985 Trun "Stillleben mit Vase und Spiegel". Farblithografie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 1974. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 45 cm × 55 cm 2324 CHF 500.-

Carigiet Alois 1902 - 1985 Trun "Sternsingen (1976)". Farblithografie auf Papier. Unter Passepartout nummeriert 51/100 und mit Widmung. Signiert und datiert 1976. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 48 cm × 60 cm

2325 CHF 400.-

Carigiet Alois 1902 - 1985 Trun "Das Weib und die Raubtiere". Farblithografie auf Papier. 245/250. Unten rechts signiert und datiert 1967. Gerahmt. Bildmasse 66 cm × 55.5 cm 2326 CHF 400.-

Carigiet Alois 1902 - 1985 Trun "Büste". Farblithografie auf Papier. 85/100. Unten rechts signiert und datiert 1969. Ungerahmt. Bildmasse 67.5 cm × 56 cm 2327 CHF 600.-

Castelli Luciano 1951 Luzern "Femme endormie". Farblithografie. 1/120. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 58 cm × 88.5 cm 2328 CHF 600.-

Disler Martin 1949 Seewen - 1996 Genf "Untitled". Monotypie auf Japan. Unten signiert und datiert 1988. Mit Widmung. Wasserfleckig oben links und stockfleckig unten mittig. Gerahmt. Bildmasse 110 cm × 81.5 cm 2329 CHF 250.-

Donati Enrico Leone 1934 Riva del Garda "Ohne Titel". Zwei Farblithografien auf Papier. Beide signiert. Ein Blatt nummeriert 150/144 und datiert 1970. Gerahmt. Bildmasse 42 bis 49.5 cm × 60 bis 69 cm

2330 CHF 2400.-

Gertsch Franz 1930 Mörigen - 2022 Riggisberg "Liegende". Farbserigrafie auf Papier. 9/30. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 52 cm × 70 cm 2331 CHF 500.-

Gertsch Franz 1930 Mörigen - 2022 Riggisberg "Ohne Titel". Holzschnitt auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1964. Bezeichnet "Epreuve". Ungerahmt. Bildmasse 54 cm × 39.5 cm 2332 CHF 150.-

Giacometti Alberto 1901 Stampa - 1966 Chur "Stehende Figur". Lithografie auf Papier. Unsigniert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 28 cm × 13 cm 2333 CHF 500.-

Giacometti Giovanni 1868 Stampa - 1933 Glion "Strasse nach Maloja entlang dem Silsersee". Lithografie auf Papier. 65/300. Unten links signiert. Ungerahmt. Bildmasse 22.5 cm × 30 cm Literatur: Stauffer 54/b. 2334 CHF 400.-

Giger Hans-Ruedi 1940 Chur - 2014 Zürich "N.Y. City". Farbserigrafie auf Papier. 4/350. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 50 cm 2335 CHF 500.-

Giger Hans-Ruedi 1940 Chur - 2014 Zürich "Alien". Farbserigrafie auf Papier. 308/350. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 100 cm

2336 CHF 150.-

Hartung Willi 1915 Zürich - 1987 Sternenberg "Orchidee". Farblithografie auf Papier. 37/120. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 43 cm × 32.5 cm 2337 CHF 150.-

Hutter Schang 1934 Solothurn - 2021 Solothurn "Liegende Figur". Kaltnadelradierung auf Papier. 1/17. Signiert und datiert 1979. Ungerahmt. Bildmasse 20.5 cm × 29.5 cm 2338 CHF 150.-

Iseli Rolf 1934 Bern "vorübergehend". Kaltnadelradierung auf Büttenpapier. V/VIII. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 28.5 cm × 22.5 cm 2339 CHF 400.-

Klee Paul 1879 Münchenbuchsee bei Bern - 1940 Muralto "Perspectives Hallucinantes". Farblithografie auf Papier. 5/30. Bezeichnet "HC". Aus einer Auflage von 150. Unten links drucksigniert. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 31 cm 2340 CHF 300.-

Klotz Lenz 1925 Chur - 2017 Basel "Ohne Titel". Farblithografie auf Papier. 10/30. Signiert und datiert 1982. Ungerahmt. Bildmasse 50.5 cm × 66 cm 2341 CHF 600.-

Landolt Otto 1889 - 1951 Luzern "Dietschiberg Luzern Kleine Rigi". Farblithografie. Ungerahmt. Bildmasse 100 cm × 70 cm

2342 CHF 600.-

Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds - 1965 Roquebrune-Cap-Martin "Autrement que sur terre (1963)". Farblithografie auf Vélin. Drucksigniert und -monogrammiert. Ungerahmt. Bildmasse 56 cm × 45 cm 2343 CHF 300.-

Lohse Richard Paul 1902 - 1988 Zürich "4 verschränkte Farbgruppen mit weissen Quadraten". Farbserigrafie auf Bristolkarton. 174/200. Signiert. 1970. Ungerahmt. Bildmasse 59.5 cm × 42 cm 2344 CHF 300.-

Luginbühl Bernhard 1929 Bern - 2011 Langnau "Grande gravure, 5 états". Kupferstich auf Papier. 2/5. Signiert. Unten links bezeichnet und mit Widmung an Frau Elsi Giauque. Fleckig an den Ecken. Ungerahmt. Bildmasse 91 cm × 67 cm 2345 CHF 400.-

Mangold Burkhard 1873 - 1950 Basel "Tierbesuch". Sechs Farbholzschnitte auf Papier. Alle unten rechts monogrammiert. Unten mittig bezeichnet. Stockfleckig. Ungerahmt. Bildmasse ca. 9.5 cm × 9 bis 13.5 cm 2346 CHF 400.-

Mangold Burkhard 1873 - 1950 Basel "Tierbesuch". Sechs Farbholzschnitte auf Papier. Alle unten rechts monogrammiert. Ungerahmt. Bildmasse ca. 9.5 cm × 9 bis 13.5 cm

2347 CHF 250.-

Müller-Brittnau Willy 1938 Winterthur - 2003 Zofingen "Ohne Titel". Zwei Farbserigrafien auf Papier. 72/100 und 68/100. Beide unten rechts signiert und datiert 1973. Ungerahmt. Bildmasse je 70 cm × 50 cm 2348 CHF 1800.-

Not Vital 1948 Sent "Künstler gegen die Folter". Aquatintaradierung auf Papier. 38/150. Signiert und datiert 1993. Ungerahmt. Bildmasse 76 cm × 57 cm 2349 CHF 500.-

Oppenheim Meret 1913 Berlin - 1985 Basel "Das Ohr von Giacometti". Radierung auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 25 cm × 17 cm 2350 CHF 350.-

de Palezieux Gérard 1919 Vevey - 2012 Veyras "Nature morte". Radierung auf Papier. 31/50. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 20 cm × 27.5 cm 2351 CHF 150.-

Sadkowsky Alex 1934 Zürich "Girl". Aquatintaradierung auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 16.5 cm × 15.5 cm

2352 CHF 300.-

Spescha Matias 1925 Trun - 2008 Zürich "Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982". Offsetdruck auf Papier. Unnummeriert und unsigniert. Bestehend aus drei Werken. Gerahmt. Bildmasse je 45 cm × 54 cm 2353 CHF 500.-

Spoerri Daniel 1930 Galati "Kulturgüterwagen (1991)". Farbserigrafie mit Collage auf Papier. 10/150. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 55 cm × 75 cm 2354 CHF 1500.-

Stauffer-Bern Karl 1857 Trubschachen - 1891 Florenz "Sammlung Druckgrafiken". 15 Radierungen auf Papier. Überwiegend in guter Erhaltung, teilweise Papier leicht gebräunt. Unterschiedliche Masse. Vorhanden sind: 5x Peter Halm, Ludwig Kühn, Eva Dohm, Conrad Ferdinand Meyer, 2x Adolf Menzel, Sophie Stauffer, Luise Stauffer, Lydia Welti-Escher, Gottfried Keller und Die Zwanglosen. Dabei Brief von Mutter Stauffer an den Schwiegersohn Johannes. Ungerahmt. 2355 CHF 150.-

Stauffer-Bern Karl 1857 Trubschachen - 1891 Florenz "Portrait Marie Stauffer". Radierung auf Papier. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 12.5 cm 2356 CHF 200.-

Stoecklin Niklaus 1896 - 1982 Basel "Basler Schlittenfahrt (1949)". Farblithografie auf Papier. Unten rechts drucksigniert. Stockfleckig mittig links. Dabei Farblithografie gerahmt unter Passepartout, "Basler Stadtansichten". Drucksigniert. Masse: 22 x 30 cm. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 27 cm × 36.5 cm

2357 CHF 150.-

Stoecklin Niklaus 1896 - 1982 Basel "Vogel Gryff (1945)". Farblithografie auf Papier. Unten rechts drucksigniert. Dabei Farblithografie gerahmt unter Passepartout, "Basler Schlittenfahrt, 1949". Stockfleckig. Masse: 27 x 36.5 cm. Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 28.5 cm 2358 CHF 400.-

Stoecklin Niklaus 1896 - 1982 Basel "Grafiksammlung". Fünf Farblithografien auf Papier. Vier Blätter nummeriert 31/100, 93/100, 35/100, 40/100. Alle signiert und datiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 26 bis 33 cm × 25 bis 27 cm 2359 CHF 600.-

Tinguely Jean 1925 Fribourg - 1991 Bern "Roto-Zaza". Collagierte Farblithografie. 421/999. Unten rechts signiert. Ungerahmt. Bildmasse 89 cm × 69 cm 2360 CHF 400.-

Tinguely Jean 1925 Fribourg - 1991 Bern "Komposition". Offset auf Papier. 163/190. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 81.5 cm × 61 cm 2361 CHF 600.-

Tinguely Jean 1925 Fribourg - 1991 Bern "Festival Montreux Jazz (1982)". Farbserigrafie auf Papier. Unten mittig signiert. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 100 cm

2362 CHF 200.-

Tinguely Jean 1925 Fribourg - 1991 Bern "Weinkiste". Holzkiste; auf Deckel Serigraphie. Ungeöffnete Holzkiste mit 12 Flaschen Wein mit Künstleretiketten. Auf Deckel von diversen Künstlern drucksigniert. Jubiläumswein zum 100-jährigen Bestehen von COOP. Tiefe 34 cm Höhe 18 cm Breite 56 cm 2363 CHF 600.-

Tinguely Jean 1925 Fribourg - 1991 Bern "Meta-Meta, Roto-Zaza". Farblithografie mit Collage auf Velin. 507/999. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 84.5 cm × 65 cm 2364 CHF 600.-

Tobey Mark 1890 Centerville - 1976 Basel "Komposition". Aquatintaradierung auf Papier. II/X. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 20.5 cm × 14.5 cm 2365 CHF 150.-

Tritten Gottfried 1923 Lenk im Simmental - 2015 Thun "Ohne Titel". Offsetdrucke auf Papier. Beidseitig gedruckt und signiert. Einmal fleckig. Ungerahmt. Bildmasse 22 cm × 22 cm 2366 CHF 1500.-

Tschudi Lill 1911 - 2004 Schwanden "Trio". Farblinolschnitt. 20/50. Oben links signiert. Verso Künstlerstempel. Ungerahmt. Bildmasse 22 cm × 26 cm

2367 CHF 250.-

Wick Cécile 1954 Muri "Weg - Away". 25 Heliogravuren auf Zerkall Büttenpapier. Verlag Rothe Drucke, Michael Rothe, Bern. Die Auflage beträgt 25 nummerierte, zweisprachige Exemplare 1/25- 25/25. Fünf zusätzliche, nicht für den Handel bestimmte Künstlerexemplare, haben die Nummern EA I-V. Dieses Exemplar trägt die Nummer 22. Ungerahmt. Bildmasse Blatt mit Zeichnung je 47 cm × 35.5 cm 2368 CHF 200.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Ohne Titel". Farbserigrafie auf Papier. 15/25. Signiert und datiert 1969. Ungerahmt. Bildmasse 61 cm × 58.5 cm 2369 CHF 200.-

Internationale Schule 20. Jh.

"DERRIERE LE MIROIR". Hefte mit diversen Farblithografien. 6 Ausgaben Alexander Calder, 1 von Joan Miro. 2370 CHF 3000.-

Internationale Künstler 20. Jh. "La lune en rodage II"

"La lune en rodage II, 1965". Kunstsammelband. Kunstsammelband zweiter Teil. Insgesamt Werke von 62 Künstlern, u.a. Original-Grafiken, Fotografien, Collagen, typografische Arbeiten, darunter Unikate, von F. Hundertwasser, G. Uecker, D. Roth, V. Vasarely, F. Morellet, W. Leblanc, F. Schröder-Sonnenstern, G. Capogrossi, usw., auf verschiedenfarbige Kartons montiert; Deckelrelief von P. Talman. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und/oder nummeriert. 150er Auflage. Provenienz: Schweizer Privatbesitz; Galerie Carl Laszlo, Basel

2371 CHF 1000.-

Internationale Künstler 20. Jh. "La lune en rodage III"

"La lune en rodage III (1977)". Kunstsammelband. Kunstsammelband zweiter Teil. Insgesamt Werke von 54 Künstlern, u.a. Original-Grafiken, Fotografien, Collagen, typografische Arbeiten, darunter Unikate, von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, F. Neusüss, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, Fajó. Mit einem Relief von Getulio Alviani auf dem Einband. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und/oder nummeriert. 37/150. Provenienz: Schweizer Privatbesitz; Galerie Carl Laszlo, Basel 2372 CHF 120.-

Antes Horst 1936 Heppenheim "Kopf mit drei Augen". Farblithografie auf Papier. 107/120. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 74 cm × 52 cm 2373 CHF 1500.-

Araki Nobuyoshi 1940 Präfektur Tokio "Untitled". 5 Original-Photographien. Polaroid-Abzüge. Unikate. Alle signiert. Gerahmt. Bildmasse je ca. 11 cm × 9 cm 2374 CHF 500.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Le pouce". Farbserigrafie auf Papier. 299/300. Signiert. Editions Marquet, Paris. Gerahmt. Bildmasse 63.5 cm × 49 cm 2375 CHF 500.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Centaure II". Radierung auf Papier. 23/99. Signiert. Um 1985. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 36 cm × 49 cm

2376 CHF 500.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Bugatti T35C". Farblithografie auf Papier. 95/100. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 48 cm × 62 cm 2377 CHF 500.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Französische Revolution". Farblithografie auf Papier. 84/100. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 80 cm × 59.5 cm 2378 CHF 500.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Italianische Flaggen". Farblithografie auf Papier. E.A. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 68 cm × 54 cm 2379 CHF 500.-

Baldaccini César 1921 Marseille - 1998 Paris "Cubes Cartophile". Farblithografie auf Papier. 40/100. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 65 cm × 48 cm 2380 CHF 500.-

Buchholz Erich 1891 Bydgoszcz - 1972 Berlin "Steigen im Kreis (1921)". Hinterglasbild. 3/40. Nachlassstempel. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 41 cm 2381 CHF 250.-

Buchholz Erich 1891 Bydgoszcz - 1972 Berlin "Geometrische Komposition". Vier Farbserigrafien auf Papier. 25/45. Alle verso signiert und datiert. Zwei Blätter fleckig. Ungerahmt. Bildmasse je 43 cm × 62 cm

2382 CHF 1200.-

Chillida Eduardo 1924 - 2002 San Sebastian "Burni Bizitu I". Radierung auf Papier. 38/50. Signiert. Minim stockfleckig. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 17.5 cm 2383 CHF 1200.-

Chillida Eduardo 1924 - 2002 San Sebastian "Barrenean, 1973". Aquatintaradierung auf Japanpapier. 49/50. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 13.5 cm × 10 cm Literatur: Koelen 73019 2384 CHF 300.-

Christo für Jawaschew Christo 1935 Gabrova - 2020 New York "Wrapped Reichstag". Offsetdruck auf Papier. Unten links signiert. Project for Berlin, Collage in two parts. Schumacher Edition Fils, Düsseldorf. Gerahmt. Bildmasse 75 cm × 58 cm 2385 CHF 200.-

Christo für Jawaschew Christo 1935 Gabrova - 2020 New York "Wrapped Trees". Offsetdruck auf Papier. Unten links signiert. Project for the Fondation Beyeler and Berower Park. Schumacher Edition Fils, Düsseldorf. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 30 cm 2386 CHF 150.-

Corinth Lovis 1858 Topiau - 1925 Zandvoort "Kain". Farblithografie auf Papier. Drucksigniert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 29 cm × 25 cm

2387 CHF 1000.-

Cruz-Diez Carlos 1923 Caracas "Ohne Titel". Farbserigrafie auf Papier. 30/100. Signiert und datiert 1971. Ungerahmt. Bildmasse 65 cm × 65 cm 2388 CHF 200.-

Dali Salvador 1904 - 1989 Figueras "Bajador". Farblithografie auf Papier. Unten mittig unlesbar signiert. Gerahmt. Bildmasse 44 cm × 28 cm 2389 CHF 400.-

Dali Salvador 1904 - 1989 Figueras "Hommage à Konrad Adenauer". Aquatintaradierung auf Japanpapier. 20/200. Signiert. Ungerahmt. Bildmasse 19.5 cm × 12.5 cm 2390 CHF 1000.-

Delaunay Sonja 1885 Ukraine - 1979 Paris "Komposition". Farbradierung mit Aquatinta auf Büttenpapier. 50/50. Signiert und datiert 1962. Gerahmt. Bildmasse 28.5 cm × 39 cm 2391 CHF 250.-

Dexel Walter 1890 - 1973 München "Kompositionen". Drei Farbserigrafien auf Papier. "Komposition mit zwei roten Scheiben (1929)", signiert. "Zwei rote Scheiben - angeschnitten (1930)", signiert. Fleckig. Editions Panderma Carl Laszlo, Basel. Ed. 120. Dieses Exemplar trägt die Nummer 31. Ungerahmt. Bildmasse 34 und 37.5 cm × 31 und 26.5 cm

2392 CHF 500.-

Dexel Walter 1890 - 1973 München "Ohne Titel". Mappe mit 5 Farbserigrafien auf Papier. Alle Blätter signiert. Das Blatt Nr. 5 nicht dabei. Blatt Nr. 3 stockfleckig und leicht gebräunt. Editions Panderma Carl Laszlo, Basel. Ed. 120. Dieses Exemplar trägt die Nummer XVII. Ungerahmt. Bildmasse je 58 cm × 42.5 cm 2393 CHF 800.-

Ernst Max 1891 Brühl - 1975 Paris "Ohne Titel". Radierung auf Papier. 108/125. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 30 cm × 23.5 cm 2394 CHF 4500.-

Francis Sam 1923 San Mateo CA - 1994 Santa Monica "Trietto 3". Aquatintaradierung auf Papier. 66/66. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 68.5 cm × 98 cm 2395 CHF 2500.-

Francis Sam 1923 San Mateo CA - 1994 Santa Monica "Poems dans le ciel". Farblithografie auf Papier. 5/100. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 75.5 cm × 56 cm 2396 CHF 400.-

Hémon Sedje 1923 Rotterdam - 2011 Den Haag "Graciene". Linolschnitt. 30/40. Signiert. Ungerahmt. Bildmasse 43.5 cm × 31 cm 2397 CHF 1500.-

Hepworth Barbara 1903 Wakefield - 1975 St. Ives "Three forms ascending". Farblithografie auf Papier. 51/65. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 63 cm × 48 cm

2398 CHF 1200.-

Hockney David 1937 Bradford Taschen. Nummerierte Edition. Hardcover, auf dreifarbigem Stand, Originalbox. Gebrauchsspuren. Tiefe 9 cm Höhe 70 cm, Stand ca. 98 cm Breite 50 cm 2399 CHF 600.-

Icart Louis 1888 Toulouse - Paris 1950 "Dame au chapeau". Farbradierung auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 49 cm × 39 cm 2400 CHF 1500.-

Johns Jasper 1930 "After Holbein". Farblithografie auf Papier. 38/150. Signiert und datiert 1993. Gerahmt. Bildmasse 57 cm × 76 cm 2401 CHF 200.-

Kandinsky Wassily 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine "Dans le cercle noir (1923)". Farblithografie auf Papier. Druckmonogrammiert und -datiert 1923. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 27.5 cm × 27 cm 2402 CHF 400.-

Klimt Gustav 1862 Baumgarten bei Wien - 1918 Wien nach "Frauenakt". Lichtdruck auf Papier. Unten rechts drucksigniert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 50.5 cm × 31.5 cm 2403 CHF 150.-

Laloy Yves 1920 Rennes - 1999 Lanc "Ohne Titel". Zwei Farbserigrafien auf Papier. Beide unten rechts signiert. Stockfleckig. Ungerahmt. Bildmasse 41.5 cm × 60 cm

2404 CHF 400.-

Liebermann Max 1847 Berlin - 1935 Berlin "Junge Hirtin (1894)". Radierung. Fleckig. Gerahmt. Bildmasse 13.5 cm × 17 cm 2405 CHF 200.-

Marini Marino 1901 Pistoia - 1980 Mailand "Miracolo II". Radierung auf Papier. Unsigniert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 26.5 cm × 19 cm 2406 CHF 500.-

Marini Marino 1901 Pistoia - 1980 Mailand "Il profondo I". Aquatintaradierung auf Papier. PA/50. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 48.5 cm × 64 cm 2407 CHF 300.-

Matisse Henri 1869 Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza "Tête de femme (1938)". Linolschnitt auf Papier. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 31 cm × 23 cm 2408 CHF 600.-

Miro Joan 1893 Taragona - 1983 Palma de Mallorca "La Métamorphose". Farblithografie auf Papier. Bezeichnet "H.C.". Signiert. Ungerahmt. Bildmasse 66 cm × 47 cm 2409 CHF 600.-

Miro Joan 1893 Taragona - 1983 Palma de Mallorca "Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit". Farbradierung auf Papier. 3/175. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 22 cm × 27 cm

2410 CHF 1400.-

Miro Joan 1893 Taragona - 1983 Palma de Mallorca "Le marteau sans maître". Aquatintaradierung auf Japanpapier. XXXIII/L. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 23 cm Literatur: Cramer 216 2411 CHF 1500.-

Miro Joan 1893 Taragona - 1983 Palma de Mallorca "Composition sur fond vert (1950)". Farblithografie auf Papier. 351/400. Signiert. Ungerahmt. Bildmasse 35 cm × 46.5 cm 2412 CHF 2500.-

Miro Joan 1893 Taragona - 1983 Palma de Mallorca "Le Pelerin de Compostelle". Farblithografie auf Vélin. 33/75. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 69.5 cm × 50.5 cm 2413 CHF 1200.-

Miro Joan 1893 Taragona - 1983 Palma de Mallorca "Aus: Le Miroir de l‘homme par les bêtes (1972)". Farbaquatinta auf Vélin. 21/200. Signiert. Stockfleckig an den Ecken. Gerahmt. Bildmasse 43.5 cm × 32 cm Literatur: Dupin, Nr. 567. Cramer, Nr. 159. 2414 CHF 400.-

Miro Joan 1893 Taragona - 1983 Palma de Mallorca "Personnage et Oiseau". Lithografie mit Pochoir in Farbe auf Vélin. 1003/2000. Stempelsignatur. Gerahmt. Bildmasse 32.5 cm × 22.5 cm

2415 CHF 800.-

Morandini Marcello 1940 Mantua "Kompositionen". 18 Lithografien/Serigrafien auf Papier. Einige Blätter leicht stockfleckig, teilweise nummeriert und signiert. Dabei Künstlerbuch, Marcello Morandini, Opere grafiche dal 1964 al 1974, Peter Pfeiffer, mit 43 signierten Serigrafien. Ebenfalls Buchobjekt nummeriert 15/150, mit 4 signierten Lithografien. Ungerahmt. 2416 CHF 300.-

Mühl Roger 1929 Strasbourg - 2008 Mougins "Blumenvase". Farblithografie auf Papier. 81/125. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 47 cm × 63 cm 2417 CHF 700.-

Music Zoran 1909 Gorizia - 2005 Venedig "Le Bac". Farblitographie. 200er Auflage. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 50 cm 2418 CHF 100.-

Nolde Emil 1867 Nolde - 1956 Seebüll "Jungfrau, Mönch und Eiger". Farboffset auf Papier. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 8.5 cm × 14 cm 2419 CHF 200.-

Peiffer-Watenphul Max 1896 Weferlingen - 1976 Rom "Bei Florenz". Farblithografie auf Papier. Unten rechts signiert. Ungerahmt. Bildmasse 39 cm × 50 cm 2420 CHF 800.-

Penck A. R. für Winkler Ralf 1939 Dresden - 2017 Zürich "Ohne Titel". Farblithografie auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 16.5 cm

2421 CHF 1000.-

Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins Nach "Imaginary Portraits". Farblithografie auf Papier. F 121/250. Oben links drucksigniert und datiert 1969. Edition 1970, Le cercle de l'art et Salinas. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 62.5 cm × 48 cm 2422 CHF 17000.-

Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins "Faune souriant (1948)". Lithografie auf Arches-Papier. 36/50. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 76 cm × 56 cm Literatur: Bloch, Nr. 519. Provenienz: Schweizer Privatbesitz; Galerie Beyeler, Basel; Privatsammlung Basel 2423 CHF 2500.-

Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins "Jeune couple accroupi". Radierung auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 28 cm × 20 cm 2424 CHF 1500.-

Poliakoff Serge 1900 Moskau - 1969 Paris "Komposition Gelb, Orange und Grün". Farblithografie auf Papier. 134/150. Signiert. Ungerahmt. Bildmasse 39.5 cm × 55 cm 2425 CHF 300.-

Poliakoff Serge 1900 Moskau - 1969 Paris "Composition rouge, jaune, bleue et noire". Farblithografie auf Vélin. 134/150. Drucksigniert. Vergilbt an den Ecken. Ungerahmt. Bildmasse 105 cm × 70 cm

2426 CHF 350.-

Poliakoff Serge 1900 Moskau - 1969 Paris "Komposition in Blau, Rot, Schwarz und Gelb". Farblithografie auf Vélin. Unten links drucksigniert. Gerahmt. Bildmasse 87 cm × 64 cm 2427 CHF 1800.-

Rainer Arnulf 1929 Baden bei Wien "Zusammenfluss (1972)". Kaltnadelradierung auf Papier. 19/35. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 41.5 cm × 29.5 cm 2428 CHF 4000.-

Reynek Bohuslav 1892 - 1971 Petrkov "Svatý František S Vlaštovkami (1966)". Kaltnadelradierung auf Papier. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 13.8 cm × 12.7 cm 2429 CHF 300.-

Rizzi James 1950 - 2011 New York "Meet me at the fair (1990)". 3D Farbserigrafie auf Papier. 166/350. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 5 cm × 7.5 cm 2430 CHF 1200.-

Rizzi James 1950 - 2011 New York "Rain (1989)". 3D Farbserigrafie auf Papier. 175/350. Unten mittig signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 72 cm × 51.5 cm

2431 CHF 800.-

Rizzi James 1950 - 2011 New York "Striving for that perfect ten (1992)". 3D Farbserigrafie auf Papier. 36/350. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 22 cm × 22.5 cm 2432 CHF 500.-

Rizzi James 1950 - 2011 New York "Watch your back (1995)". 3D Farbserigrafie auf Papier. A.P. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 15 cm × 20 cm 2433 CHF 400.-

Schmitz Hans 1896 - 1977 "Ohne Titel". Neun signierte Linolschnitte auf Papier. 90/100. Signiert. Edition Werner Kunze, Berlin 1972. Ungerahmt. Bildmasse Blattgrösse je ca. 36 cm × 28 cm 2434 CHF 1200.-

Tapies Antoni 1923 - 2012 Barcelona "Perfil (1987)". Aquatintaradierung auf Papier. 62/99. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 56 cm × 76 cm 2435 CHF 600.-

Tapies Antoni 1923 - 2012 Barcelona "Artists against Torture". Holzschnitt auf Papier. 38/150. Signiert. Ungerahmt. Bildmasse 79 cm × 60 cm 2436 CHF 2500.-

Tillmans Wolfgang 1968 "Wasserfall". C-Print auf Kodak Professional Paper. Verso signiert. Gerahmt. Bildmasse 40.5 cm × 30 cm

2437 CHF 3000.-

de Toulouse-Lautrec Henri 1864 Albi - 1901 Malromé "Mademoiselle Marcelle Lender, en buste (1895)". Farblithographie. Oben links druckmonogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 34 cm × 26 cm 2438 CHF 500.-

Vasarely Victor 1908 Pécs - 1997 Paris "Komposition". Farbserigrafie auf Papier. 53/100. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 42 cm × 38.5 cm 2439 CHF 70000.-

Warhol Andy 1928 Pittsburgh PA - 1987 New York "Mick Jagger (1975)". Farbserigrafie auf festem Bütten von Arches Aquarelle. 9/250. Unten links und rechts von beiden Künstlern signiert. Gerahmt. Bildmasse 111 cm × 73.5 cm Literatur: Feldman/Schellmann II.145. Blatt 8 aus der Mappe mit insgesamt 10 Blättern, gedruckt von Alexander Heinrici, New York. Herausgegeben von Seabird Editions, London. 2440 CHF 18000.-

Warhol Andy 1928 Pittsburgh PA - 1987 New York "Campbell's Soup I "Cream of Mushroom" (1968)". Farbserigrafie auf Papier. 160/250. Verso vom Künstler signiert. Dabei Suppendose, Campbell's Cream of Mushroom. Gerahmt. Bildmasse 89 cm × 58.5 cm Literatur: Feldman-Schellmann II.53 2441 CHF 400.-

Wells John 1907 London - 2000 Penwith "Kompositionen". Zwei Linolschnitte auf Papier. Beide unten rechts signiert. Datiert 1972 bzw. 1974. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 10 cm × 18 bis 34 cm

2442 CHF 1800.-

Zao Wou-Ki 1921 Peking - 2013 Nyon "Untitled". Farblithografie auf Papier. 65/125. Signiert und datiert 1956. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 48 cm × 68 cm 2443 CHF 200.-

Internationale Schule 20. Jh.

"Landschaft mit Tieren". Oel auf Malplatte. Unsigniert. Pinlöcher an den Ecken. Gerahmt. Bildmasse 31.5 cm × 40 cm 2444 CHF 3000.-

Ackermann Franz 1963 Neumarkt-Sankt Veit "Ohne Titel". Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1991. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 41 cm × 54 cm 2445 CHF 400.-

Amalia Marie 1961 Paris "La montgolfière végétale". Hinterglasmalerei. Unten links signiert. Verso betitelt und datiert 2005. Gerahmt. Bildmasse 43.5 cm × 33.5 cm 2446 CHF 600.-

Antes Horst 1936 Heppenheim "Figur". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1965. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 28 cm × 20 cm 2447 CHF 800.-

Anzinger Siegfried 1953 Weyer "Ohne Titel". Zwei Aquarelle auf Papier. Beide unten rechts signiert. Datiert 1994 und 1995. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 29 bis 35 cm × 18 bis 21 cm

2448 CHF 1200.-

Berber Mersad 1940 Bosanski Petrovac - 2012 Zagreb "Frauenfigur". Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 55.5 cm Provenienz: Privatsammlung Westschweiz 2449 CHF 400.-

Bernstein Stanislav 1937 - 2003 "Sommergarten in St. Petersburg". Pastell auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1994. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 16.5 cm × 19 cm 2450 CHF 800.-

Bertrand Ode 1930 Paris "Clarté II". Acryl auf Leinwand. Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 2004. Ungerahmt. Bildmasse 50 cm × 50 cm 2451 CHF 600.-

Bertrand Ode 1930 Paris "Co.l". Acryl auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 2001. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 37.5 cm × 37 cm 2452 CHF 200.-

Bruzzone Franco 1934 Altare "Komposition". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 20 cm

2453 CHF 800.-

Buchholz Erich 1891 Bydgoszcz - 1972 Berlin "Komposition". Aquarell und Goldfarbe auf Papier. Unten rechts signiert. Dabei Farbserigrafie nummeriert 25/45, 39.5 x 30.5 cm. Das Blatt ist gleich wie das Originalwerk. Gerahmt. Bildmasse 39.5 cm × 30.5 cm 2454 CHF 500.-

Buttersack Bernhard 1858 Liebenzell - 1925 Icking "Uferlandschaft an der Isar". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1917. Gerahmt. Bildmasse 72 cm × 96 cm 2455 CHF 6500.-

Caspar-Filser Maria 1878 Riedlingen - 1968 Degerndorf "Feldblumenstrauss". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 95 cm × 60 cm 2456 CHF 12000.-

Delaunay Sonja 1885 Ukraine - 1979 Paris "Komposition". Gouache auf Arches Papier. Unten rechts signiert und links nummeriert "548". Datiert 1956. Verso Ausstellungsetikette. Bei dem Bild handelt es sich um einen Entwurf der Künstlerin für einen Wandteppich. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 32 cm × 25 cm 2457 CHF 300.-

Eder Othmar 1955 Kufstein "Abstrakte Landschaft". Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1988. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 23 cm

2458 CHF 400.-

Farasyn Edgard 1858 - 1938 Antwerpen "Bateaux de pêche". Oel auf Malplatte. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 32.5 cm 2459 CHF 2000.-

Fautrier Jean 1898 - 1964 Châtenay-Malabry "Sans titre". Gouache und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 15.5 cm × 23 cm 2460 CHF 2000.-

Fautrier Jean 1898 - 1964 Châtenay-Malabry "Sans titre". Gouache und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 23.3 cm 2461 CHF 15000.-

Francis Sam 1923 San Mateo CA - 1994 Santa Monica "Untitled (1969)". Acryl auf Papier. Verso vom Künstler signiert und datiert 1969. Leicht zerknittert. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 35.5 cm 2462 CHF 800.-

Garbell Alexandre Sascha 1903 Riga - 1970 Paris "Blumen". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1967. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 81 cm 2463 CHF 400.-

Guérin Armand-Marie 1913 - 1943 Paris "Sacré-Coeur". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Oben rechts krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 71 cm × 57.5 cm

2464 CHF 600.-

Hyon Georges-Louis 1855 Paris - 1913 Saint-Germain-en-Laye "Cuirassier à Cheval". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 56 cm 2465 CHF 300.-

Johnson Douglas James 1937 - 1998 "San Trovaso". Mischtechnik auf Papier, partiell collagiert. Unten links signiert. Datiert 1978. Verso Galerieetikette. Gerahmt. Bildmasse 79 cm × 79 cm Provenienz: Galerie Denise René, Hans Mayer. Düsseldorf. 2466 CHF 1000.-

Kips Erich 1869 Berlin "Ohne Titel". Zehn Oel auf Platte, bzw. zwei Oel auf Leinwand. Nicht signiert. Verso teilweise bezeichnet. Ungerahmt. Bildmasse je ca. 21 cm × 30 cm 2467 CHF 600.-

Kissel Gernot 1939 Worms - 2008 Stuttgart "Landschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 65 cm 2468 CHF 250.-

Konok Tamàs 1930 Budapest - 2020 "Ohne Titel". Michtechnik auf Platte. Verso signiert und bezeichnet "1998/39". Gerahmt. Bildmasse 9 cm × 9 cm 2469 CHF 250.-

Konok Tamàs 1930 Budapest - 2020 "Komposition". Aquarell mit Collage auf Papier. Verso signiert und bezeichnet "87/122". Gerahmt. Bildmasse 10 cm × 11.5 cm

2470 CHF 2000.-

Krauskopf Bruno 1892 Malbork - 1960 Berlin "Untergang". Oel auf Holzplatte. Unten links signiert. Verso weiteres Gemälde "Der Mutant". Ungerahmt. Bildmasse 125.5 cm × 85 cm 2471 CHF 1500.-

Lépine Stanislas Victor Caen 1835 - 1892 Paris "La Seine et Notre-Dame". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 40 cm 2472 CHF 600.-

Lettner Franz 1909 - 1998 "Griechische Landschaft". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1967. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24 cm × 58 cm 2473 CHF 3000.-

Liebermann Max 1847 - 1935 Berlin "Studie". Kohlestift und Kreide auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1884. Gerahmt. Bildmasse 19.5 cm × 28.5 cm 2474 CHF 12000.-

Markowski Eugeniusz 1912 - 2007 Warschau "Ludzie". Oel auf Leinwand. Oben links signiert. Verso abermals vom Künstler betitelt und signiert. Gerahmt. Bildmasse 140 cm × 129 cm

2475 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Echo (1962)". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 73 cm × 106 cm 2476 CHF 1000.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Komposition". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1950. Farbverlust im Blau. Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 66 cm 2477 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Ohne Titel (1950)". Zwei Chinatuschen auf Papier. Stockfleckig. Gerahmt. Bildmasse je 55.5 cm × 66.5 cm 2478 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Untitled". Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso vom Künstler abermals signiert und datiert 2000. Ungerahmt. Bildmasse 81 cm × 65 cm 2479 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Komposition". Acryl auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 1995. Ungerahmt. Bildmasse 81 cm × 65 cm 2480 CHF 2000.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Abstrakte Komposition". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1972. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 81 cm

2481 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Ohne Titel". Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1999. Ungerahmt. Bildmasse 65 cm × 81 cm 2482 CHF 2500.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Ohne Titel". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Um 1960. Unten mittig krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 81 cm 2483 CHF 2500.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Ohne Titel". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Um 1950. Ungerahmt. Bildmasse 59.5 cm × 81 cm 2484 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Abstrakte Komposition". Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso abermals vom Künstler signiert und datiert 2000. Ungerahmt. Bildmasse 65 cm × 81 cm 2485 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Ohne Titel". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Ungerahmt. Bildmasse 65 cm × 81 cm 2486 CHF 1800.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Komposition". Acryl auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 2001. Ungerahmt. Bildmasse 81 cm × 65 cm

2487 CHF 800.-

Nem's Judith 1948 Budapest ""O"". Oel auf Leinwand. Verso von der Künstlerin signiert und datiert 2006. Gerahmt. Bildmasse 150 cm × 50 cm 2488 CHF 600.-

Pasma Franz 1902 - 1994 "Pferd mit Schlitten". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 70 cm 2489 CHF 900.-

Philipp Klaus 1932 "Skijöring in St. Moritz". Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 2000. Verso abermals vom Künstler datiert, signiert und betitelt. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 22 cm × 39 cm 2490 CHF 1400.-

Pissarro Paul Émile 1884 Éragny - 1972 Clécy "Baumstudie". Kohle und Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24.5 cm × 32 cm 2491 CHF 300.-

Pöppelmann Bernd 1946 Rheine "Fuchs vertreibt Entenschar". Oel auf Holz. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 40 cm 2492 CHF 800.-

Prantl Miriam 1965 Bregenz "Network". Acryl und Gewebeband auf Leinwand. Verso von der Künstlerin signiert und datiert 2002. Ungerahmt. Bildmasse 60 cm × 60 cm

2493 CHF 500.-

Prazak Cenek 1914 Prag - 1996 Laufen "Reflex LXII". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 43.5 cm × 37 cm 2494 CHF 500.-

Prazak Cenek 1914 Prag - 1996 Laufen "Reflex LIV". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 43.5 cm × 37 cm 2495 CHF 2500.-

Purygin Léonid 1951 - 1996 "Untitled". Oel auf Holz. Unsigniert. Der Dargestelle ist hochwahrscheinlich der deutsche Übersetzer Norbert Kuchinke. Ungerahmt. Bildmasse 38 cm × 24.5 cm 2496 CHF 800.-

Sarthou Maurice-Élie 1911 Bayonne - 1999 Paris "Ohne Titel". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 45 cm × 59.5 cm 2497 CHF 300.-

Schlichting Waldemar 1896 - 1970 "Segelschiff auf hoher See". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 60 cm

2498 CHF 2000.-

da Silva Francisco 1910 - 1985 "Die Hähne". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1974. Minime Retuschen und Reparaturstelle. Chico da Silva (1910/1922-1985) wurde in Alto Tejo im brasilianischen Bundesstaat Acre als Sohn eines peruanischen Indianers und einer Frau aus dem Bundesstaat Ceará geboren. Als Autodidakt begann er seine künstlerische Laufbahn mit Werken an den Wänden der Viertel Pirambu und Praia Formosa in Fortaleza, Ceará. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 70 cm 2499 CHF 1500.-

da Silva Francisco 1910 - 1985 "Fisch". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1973. Ecken defekt und repariert. Chico da Silva (1910/1922-1985) wurde in Alto Tejo im brasilianischen Bundesstaat Acre als Sohn eines peruanischen Indianers und einer Frau aus dem Bundesstaat Ceará geboren. Als Autodidakt begann er seine künstlerische Laufbahn mit Werken an den Wänden der Viertel Pirambu und Praia Formosa in Fortaleza, Ceará. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 70 cm 2500 CHF 2800.-

Skarbina Franz 1849 - 1910 Berlin "Viehmarkt in der Oberpfalz". Oel auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert. Datiert 1901. Verso abermals vom Künstler signiert und betitelt. Dabei Echtheitszertifikat von Dr. phil. Miriam-Esther Owesle, Berlin. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 35.5 cm 2501 CHF 400.-

Stepien Jan 1895 - 1976 "Bauer mit Pflug". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1971. Verso mit Reparaturstelle. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 120 cm 2502 CHF 800.-

Thitz für Matthias Schemel 1962 "NYC". Acryl und Tüten auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 2014. Verso abermals vom Künstler signiert, betitelt und datiert. Ungerahmt. Bildmasse 40 cm × 30 cm Provenienz: Galerie Mollwo

2503 CHF 600.-

Tobiasse Théo 1927 Jaffa - 2012 Saint-Paul-de-Vence "Rendez-vous équivoque (1984)". Bleistiftzeichnung auf Papier. Oben rechts signiert. Verso Galerieetikette. Gerahmt. Bildmasse 35.5 cm × 27.5 cm 2504 CHF 400.-

Trotin Hector 1894 Le Vallois - 1966 Paris "Premier ballon dirigeable". Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert "ORTTIN" als Anagramm für Trotin. Minimer Farbausbruch oben links. Verso bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 16.5 cm 2505 CHF 600.-

Trotin Hector 1894 Le Vallois - 1966 Paris "Ascension du ballon". Zwei Oel auf Papier auf Karton aufgezogen. Beide unten rechts signiert "Nittro" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet. Ungerahmt. Bildmasse 17 bis 35 cm × 28 bis 20 cm 2506 CHF 500.-

Velten Wilhelm 1847 St. Petersburg - 1929 München "Pferde im Feld". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 23.5 cm 2507 CHF 1800.-

Vidovic Emanuel 1870 Split, Kroatien - 1953 ebenda "Interieur". Mischtechnik auf Papier. Signiert. Gerahmt unter Passepartout.

2508 CHF 1800.-

Vidovic Emanuel 1870 Split, Kroatien - 1953 ebenda "Madonna". Pastell auf Papier. Signiert. Verso bezeichnet und datiert 1953. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 47 cm × 33 cm 2509 CHF 1800.-

Vidovic Emanuel 1870 Split, Kroatien - 1953 ebenda "Stillleben". Pastell auf Papier. Monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 39.5 cm × 31 cm 2510 CHF 1200.-

Vidovic Emanuel 1870 Split, Kroatien - 1953 ebenda "Interieur". Mischtechnik auf Papier. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24.5 cm × 32 cm 2511 CHF 1800.-

Vidovic Emanuel 1870 Split, Kroatien - 1953 ebenda "Stillleben". Mischtechnik auf Papier. Monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 31 cm × 37 cm 2512 CHF 1800.-

Vidovic Emanuel 1870 Split, Kroatien - 1953 ebenda "Dorfansicht". Mischtechnik auf Papier. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 34 cm × 37 cm 2513 CHF 6000.-

Vidovic Emanuel 1870 Split, Kroatien - 1953 ebenda "Trogir". Oel auf Pavatex. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 46.5 cm × 54 cm

2514 CHF 500.-

Vreme Leon 1930 - 2017 Rumänien "Kreuzigung". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Dabei Kaufquittung, beim Künstler erworben. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 80 cm 2515 CHF 500.-

Vreme Leon 1930 - 2017 Rumänien "Trachtenfrauen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 62 cm 2516 CHF 800.-

Wakabayashi Kazuo 1931 - 2021 "Ohne Titel". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso Galerieetikette. Gerahmt. Bildmasse 55 cm × 55 cm Ausstellung: Documenta, Galeria de Arte. 2517 CHF 300.-

Wauer William 1866 Oberwiesenthal - 1962 West-Berlin "Majolika". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Unten rechts bezeichnet "Majolika". Fleckig. Verso Künstlerstempel. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 29.5 cm 2518 CHF 1500.-

Weisz-Kubíncan Arnold Peter 1898 - 1945 "Hund". Oel auf Malplatte. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 31.5 cm × 31.5 cm

2519 CHF 400.-

Whybrow Terry 1932 - 1920 "Painting 1410, Harbour Series". Oel auf Karton. Verso vom Künstler signiert, betitelt und datiert 1988. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 25 cm 2520 CHF 250.-

Whybrow Terry 1932 - 1920 "Painting 206". Oel auf Karton. Verso vom Künstler signiert und datiert 1992. Gerahmt. Bildmasse 12.5 cm × 15 cm 2521 CHF 400.-

Wyllie William Lionel 1851 - 1931 "Santa Maura". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Verso Galerieetikette. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 12 cm × 32 cm 2522 CHF 600.-

Yli-Mäyry Soile 1950 "Verbrannte Erde". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1993. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 38 cm 2523 CHF 600.-

Zanotti Romano 1934 - 2019 "Spirale". Acryl auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1984. Ungerahmt. Bildmasse 56.5 cm × 76.5 cm

2524 CHF 1000.-

"Festi" Plakat / Max Bill

Mischtechnik auf Papier. Zum 70. Geburtstag von Elsi Giauque mit Skizzen und Widmungen verschiedener Künstler, darunter Max Bill. Ungerahmt. Bildmasse 128 cm × 160 cm 2525 CHF 800.-

Schweizer Schule 20. Jh.

"Spazierendes Mädchen". Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Ränder und Ecken zum Teil aufgestossen und mit Löchern. Gerahmt. Bildmasse 113 cm × 103 cm 2526 CHF 150.-

Appenzeller Malerei 20. Jh.

"Alpaufzug". Oel auf Holz. Unten rechts signiert "R. Zürcher". Datiert 1974. Ungerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 70.5 cm 2527 CHF 800.-

Appenzeller Malerei 20. Jh.

"Alpabzug mit Bauern und Kühen". Oel auf Holz. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 27.5 cm × 60.5 cm 2528 CHF 400.-

Schweizer Schule 20. Jh.

"Junges Mädchen mit Bildern". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Farbausbrüche und Loch in der Leinwand oben links. Gerahmt. Bildmasse 92 cm × 60 cm

2529 CHF 300.-

Althaus Oskar 1908 Frenkendorf - 1965 Basel "Stadtansicht". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 50 cm 2530 CHF 400.-

Altherr Paul 1870 Lichtensteig - 1928 Basel "Kühe auf der Weide". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Minim krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 80 cm 2531 CHF 2000.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Studie zu "Obsternte"". Tusche auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Um 1912. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24 cm × 24.5 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung 2532 CHF 3000.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Apfelernte". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1914. Dabei Kaufquittung von 1983, Stadtkasse, Olten. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 25 cm × 20 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung 2533 CHF 6000.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Vase mit Blumen". Oel auf Karton. Unten rechts monogrammiert. Um 1908. Verso ebenfalls bemalt, um 1910. SIK-Nummern 38622 und 38621. Dabei Kaufquittung von 1990. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 17.5 cm Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern.

2534 CHF 13000.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Skifahrer". Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1929. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24 cm × 30.5 cm 2535 CHF 4500.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Frauenbildnis". Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1946. Gerahmt. Bildmasse 30.5 cm × 23 cm 2536 CHF 15000.-

Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Studie zu "Die Hoffnung" (1901)". Oel auf Holz. Unsigniert. SIK-ISEA-Inventarnummer 1211200019. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 18 cm 2537 CHF 400.-

Amman Marguerite 1911 - 1962 Basel "Der Phoenix". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 42 cm × 52 cm 2538 CHF 450.-

Anker Albert 1831 - 1910 Ins "Frau lesend am Fenster". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts auf Passepartout signiert. Verso Echtheitsbestätigung von Elisabeth Oser, Enkelin von Anker, datiert 1961. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 11 cm × 14.5 cm

2539 CHF 450.-

Anker Albert 1831 - 1910 Ins "Mann am Tisch". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts auf Passepartout signiert. Verso Echtheitsbestätigung von Elisabeth Oser, Enkelin von Anker, datiert 1961. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 11 cm × 14 cm 2540 CHF 400.-

Anker Albert 1831 - 1910 Ins "Der Brunnen". Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 16.5 cm × 10.5 cm 2541 CHF 1200.-

Arp Hans 1887 Strassburg - 1966 Locarno "Komposition". Holzschnitt auf Büttenpapier. 14/65. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 39 cm × 24 cm 2542 CHF 500.-

Auer Alfred 1937 Wartau - 2012 Winterthur "Geometrische Komposition". Oel auf Leinwand auf Malplatte aufgezogen. Verso vom Künstler signiert und datiert 1975. Gerahmt. Bildmasse 15 cm × 15 cm 2543 CHF 800.-

Avanti Giorgio 1946 Luzern "Le blé (1993)". Acryl auf Platte. Verso vom Künstler signiert. Gerahmt. Bildmasse 26.5 cm × 19.5 cm 2544 CHF 800.-

Bachmann Hans 1852 Winikon - 1917 Luzern "Begegnung am Wegkreuz". Oel auf Leinwand. Monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 32 cm

2545 CHF 800.-

Bachmann Hans 1852 Winikon - 1917 Luzern "Bauernmädchen im Garten". Oel auf Karton. Monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 32.5 cm 2546 CHF 400.-

Bachmann Jakob Edwin 1873 Zürich - 1957 Freienbach "Zürichsee". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 60 cm 2547 CHF 400.-

von Ballmoos Kurt 1934 Bern - 2016 Morges "Der rote Himmel". Oel auf Pavatex. Unten links signiert. Datiert 1958. Gerahmt. Bildmasse 49 cm × 39 cm 2548 CHF 150.-

Barraud Maurice 1889 - 1954 Genf "Paris". Bleistiftzeichnung auf Papier. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 10 cm × 14.5 cm 2549 CHF 250.-

Barraud Maurice 1889 - 1954 Genf "Madeleine". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 31.5 cm × 25 cm 2550 CHF 2000.-

Barraud Maurice 1889 - 1954 Genf "Maria mit Kind". Oel auf Leinwand. Verso bezeichnet "M. Barraud" und datiert 1945. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Maurice Barraud registriert und gehört zu einer grossformatigen, in drei Teile zerschnittenen Komposition"Die heilige Familie". Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 74 cm

2551 CHF 200.-

Barraud Maurice 1889 - 1954 Genf "Frauenakt". Tinte auf Papier. Unten links monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 23 cm × 17 cm 2552 CHF 250.-

Baudit Louis Amédée 1870 Mérignac - 1960 Genf "Paysage". Rötel und Pastell auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 32.5 cm × 48.5 cm 2553 CHF 800.-

Baumann Fred 1947 Biel "Emmentaler Landschaft". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt. Bildmasse 58.5 cm × 78.5 cm 2554 CHF 300.-

Beurmann Emil 1862 - 1951 Basel "Stehender Frauenakt". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1891. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 22 cm 2555 CHF 100.-

Bezzola Leonardo 1929 Bern - 2018 Betterkinden "Raffael Benazzi - Pier Hudson River New York (1986)". Silbergelatineabzug. Verso betitelt, signiert und mit Künstlerstempel. Knickfalte. Ungerahmt. Bildmasse 35.3 cm × 28 cm

2556 CHF 1500.-

Bille Edmond 1878 Valangin - 1959 Siders "Entwurf für ein Poster". Gouache auf Papier. Unten rechts mit Ligatur. Wir danken der Association Edmond-Bille und insbesondere Frau Geneviève Grandjean-Bille, Präsidentin, für ihre Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 31.8 cm × 18.6 cm Literatur: Wyder, Bernard. Edmond Bille : estampes et affiches. Gollion: Infolio, 2013. S. 228, Nr. 8. Provenienz: Schweizer Privatbesitz 2557 CHF 300.-

Blume Anna 1912 Zürich - 2001 Meierskappel "Komposition". Oel auf Holz. Verso von der Künstlerin signiert und datiert 1984. Ungerahmt. Bildmasse 49.5 cm × 25.5 cm 2558 CHF 600.-

Bodmer Walter 1903 - 1973 Basel "Komposition". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1949-52. Gerahmt. Bildmasse 47 cm × 72 cm 2559 CHF 2000.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Biomorphe Komposition". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1989. Gerahmt. Bildmasse 67.5 cm × 85.5 cm 2560 CHF 500.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Tossa de Mar". Tempera auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1950. Oben mittig kleiner Einriss. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 43 cm × 58 cm

2561 CHF 400.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Blick auf Nyon". Aquarell, Deckfarben und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1939. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 42 cm × 29 cm 2562 CHF 600.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Ohne Titel". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 49 cm × 64 cm 2563 CHF 600.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Anatomie des Formes". Oel auf Malplatte. Unten rechts signiert. Verso auf Etikette von Künstler betitelt, signiert und datiert 1984. Gerahmt. Bildmasse 64 cm × 50 cm 2564 CHF 400.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Komposition". Gouache auf Malplatte. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 34 cm 2565 CHF 500.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Abstrakte Komposition". Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1978. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 35 cm × 47.5 cm

2566 CHF 500.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Komposition". Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 54 cm × 37 cm 2567 CHF 400.-

Brignoni Serge 1903 San Simone - 2002 Bern "Komposition". Oel auf Malplatte. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 49.5 cm 2568 CHF 2500.-

Brühlmann Hans Ernst 1878 Amriswil - 1911 Stuttgart "Stehender Frauenakt mit Blumenvase". Oel auf Karton. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 26.5 cm 2569 CHF 200.-

Brunner Louise 1927 - 2014 "Heimat Bächli". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 20.5 cm × 30 cm 2570 CHF 300.-

Buri Samuel 1935 Täuffelen "Ipanema". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Das Blatt unten mittig circa 2 cm gerissen. Ungerahmt. Bildmasse 54 cm × 75 cm 2571 CHF 400.-

Buri Samuel 1935 Täuffelen "Ohne Titel". Aquarell auf Papier. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 31 cm

2572 CHF 2500.-

Buri Samuel 1935 Täuffelen "Iris éclaté, fond jaune". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1989. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 150 cm Ausstellung: Galerie Beyeler Basel, Samuel Buri, Januar-März 1992. Provenienz: Galerie Carzaniga 2573 CHF 250.-

Buri Samuel 1935 Täuffelen "Ohne Titel". Aquarell auf Papier. Unsigniert. Frühwerk des Künstlers. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 65 cm 2574 CHF 300.-

Buser Werner 1928 - 1994 Basel "Ohne Titel". Mischtechnik auf Papier, auf Platte montiert. Verso vom Künstler signiert. Datiert 1976. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 23 cm 2575 CHF 2200.-

Camenisch Paul 1893 Zürich - 1970 Basel "Comersee". Oelkreide auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1926. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 33 cm × 44 cm 2576 CHF 700.-

Camenisch Paul 1893 Zürich - 1970 Basel "Bocciaspieler". Zwei Federzeichnungen auf Papier. Beide unten rechts datiert 1927. Verso Galerieetikette. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse je 21 cm × 16.5 cm Provenienz: Galerie "zem Specht", Basel.

2577 CHF 1000.-

Camenisch Paul 1893 Zürich - 1970 Basel "Frühlingslandschaft". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 36.5 cm × 39 cm 2578 CHF 500.-

Carigiet Alois 1902 - 1985 Trun "Mädchenportrait". Bleistiftzeichnung auf Papier. Mittig rechts monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24 cm × 18 cm 2579 CHF 2200.-

Castelli Luciano 1951 Luzern "Akt zu zweit". Mischtechnik auf Karton. Unten links signiert. Datiert 1986. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 50.5 cm 2580 CHF 300.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Blumen". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1928. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 47 cm 2581 CHF 600.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Getreidefeld". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 82 cm × 105 cm 2582 CHF 600.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Landschaft". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Ungerahmt. Bildmasse 78 cm × 110 cm

2583 CHF 500.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Port Nou". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 80 cm 2584 CHF 500.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Frühlingslandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 91 cm 2585 CHF 400.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Schlittenfahrt an der Rheinpromenade". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 64 cm 2586 CHF 600.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Mandelbaum". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 56 cm × 71 cm 2587 CHF 500.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Frühlingsernte". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1976. Gerahmt. Bildmasse 71 cm × 100 cm 2588 CHF 300.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Emmy Notz". Gouache auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 92 cm × 54 cm

2589 CHF 800.-

Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca "Interieur mit einer sitzenden Frau". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 98.5 cm × 81 cm 2590 CHF 250.-

Corpataux Jean-Pierre 1950 Fribourg "Fribourg et la Tour Rouge". Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert. Oben rechts mit Widmung an "Ueli". Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 52 cm 2591 CHF 800.-

Corpataux Jean-Pierre 1950 Fribourg "Pferderennen". Acryl auf Karton. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 59 cm × 79 cm 2592 CHF 2800.-

Cueni August 1883 - 1966 Zwingen "Berglandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1933. Gerahmt. Bildmasse 77 cm × 96 cm 2593 CHF 600.-

Cueni August 1883 - 1966 Zwingen "Silberdistel". Oel auf Malplatte. Unten rechts signiert. Datiert 1952. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 40 cm 2594 CHF 600.-

Dahm Helen 1878 Engelshofen - 1968 Männedorf "Ohne Titel". Mischtechnik auf Hartfaser. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 98 cm × 48 cm

2595 CHF 300.-

Deringer Fritz 1903 - 1950 Uetikon "Im Garten II". Oel auf Holz. Unten links monogrammiert. Verso betitelt und datiert 1944/49. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 26 cm 2596 CHF 500.-

Dickerhof Urs 1941 Zürich "(Erster) Patriot". Oel auf Holz. Verso vom Künstler signiert und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 21 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2597 CHF 400.-

Donzé Numa 1885 Basel - 1952 Riehen "Badende". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Minimer Farbausbruch. Gerahmt. Bildmasse 55 cm × 71 cm 2598 CHF 400.-

Donzé Numa 1885 Basel - 1952 Riehen "Artisten". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 97 cm × 89 cm 2599 CHF 600.-

Dürig Rolf 1926 Bern - 1985 Veltheim "Stillleben mit Ente". Oel auf Malplatte. Beidseitig bemalt. Signiert und datiert 1979. Gerahmt. Bildmasse 53.5 cm × 68 cm 2600 CHF 800.-

Dürr Louis 1896 Burgdorf - 1972 Stampa "Seelandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1938. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 60 cm

2601 CHF 600.-

Dürr Louis 1896 Burgdorf - 1972 Stampa "Landschaft". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Datiert 1938. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 43 cm 2602 CHF 200.-

Duvanel Joseph Edward 1933 Neuenburg - 1993 Basel "Liegender weiblicher Akt mit Katze". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 33 cm × 24 cm 2603 CHF 1200.-

Duvanel Joseph Edward 1933 Neuenburg - 1993 Basel "Fruchtbarkeit (1969)". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 110 cm × 100 cm 2604 CHF 1200.-

Duvanel Joseph Edward 1933 Neuenburg - 1993 Basel "Liebespaar". Oel auf Leinwand. Unten mittig signiert. Gerahmt. Bildmasse 110 cm × 100 cm 2605 CHF 1200.-

Duvanel Joseph Edward 1933 Neuenburg - 1993 Basel "Mädchen mit Puppe und Katze". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 120 cm × 90 cm 2606 CHF 500.-

Eigenheer Marianne 1945 Luzern - 2018 Basel "Ohne Titel". Acryl auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1983. Gerahmt. Bildmasse 79 cm × 59 cm

2607 CHF 500.-

Enzler Albert 1882 Gams - 1974 Appenzell "Sennenzug". Gouache und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und beschriftet "87 Jahre alt". Gerahmt. Bildmasse 14.3 cm × 55.5 cm 2608 CHF 300.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Liebespaar". Tusche auf Papier. Oben rechts undeutlich signiert. Datiert 1953. Ungerahmt. Bildmasse 25 cm × 31.5 cm 2609 CHF 700.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Portrait". Tempera auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1951. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 26 cm × 23.5 cm 2610 CHF 6000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "L'équation". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1967. Verso abermals vom Künstler betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. Bildmasse 92 cm × 138 cm 2611 CHF 4000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Deux gymnastes au repos". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1968. Verso abermals vom Künstler betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. Bildmasse 77 cm × 125 cm

2612 CHF 4000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Deux gymnastes s'exerçant". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1968. Verso abermals vom Künstler betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. Bildmasse 83 cm × 125 cm 2613 CHF 3500.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Auf der Mole von Rimini". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1953. Verso diverse Ausstellungs- und Galerieetiketten. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 101 cm 2614 CHF 4000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Kybernetes". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1971. Gerahmt. Bildmasse 98 cm × 108 cm 2615 CHF 3000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Mutter mit Kind". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1959. Gerahmt. Bildmasse 95 cm × 65 cm 2616 CHF 1500.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Baum mit Ästen". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1975. Gerahmt. Bildmasse 43.5 cm × 32 cm

2617 CHF 1500.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Kauernde". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1953. Verso abermals vom Künstler datiert und signiert. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 35 cm 2618 CHF 1200.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Spiralen des Archimedes". Tempera auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1940. Gerahmt. Bildmasse 36 cm × 36 cm 2619 CHF 3000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Paar". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1968. Gerahmt. Bildmasse 92 cm × 95 cm 2620 CHF 2000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Les chevaux de Poseidon". Oel auf Leinwand auf Platte aufgezogen. Unten rechts signiert. Datiert 1968. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 46 cm 2621 CHF 2000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Maler und Modell". Tempera auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1967. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 40.5 cm × 36 cm

2622 CHF 3500.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Weiblicher Akt". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1967. Gerahmt. Bildmasse 76 cm × 63 cm 2623 CHF 4000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Fünf Pferde". Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1971. Gerahmt. Bildmasse 68 cm × 97.5 cm 2624 CHF 2000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Im Umkreis des Bacchus". Tempera auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 2000. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 50 cm × 65 cm 2625 CHF 2000.-

Erni Hans 1909 - 2015 Luzern "Feige und Feigenblatt". Tempera auf Leinwand auf Platte aufgezogen. Unten rechts signiert. Datiert 2000. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 50 cm × 60 cm 2626 CHF 200.-

Esposito Romolo 1913 - 1991 Basel "Basler Münster". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 26.5 cm × 35.5 cm 2627 CHF 300.-

Fehlmann Werner 1929 Interlaken - 2018 Unterseen "Niesen". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Verso betitelt und datiert 1998. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 40 cm

2628 CHF 600.-

Fischli Hans 1909 Zürich - 1989 Bern "Weg zu Weiss, grau (1959)". Oel auf Holz. Verso mit Künstlerwidmung. Ungerahmt. Bildmasse 53.3 cm × 33 cm 2629 CHF 600.-

Fischli Hans 1909 Zürich - 1989 Bern "Orange Kreis (1965)". Oel auf Seide. Verso Galerieetikette. Ungerahmt. Bildmasse 27.5 cm × 16.5 cm 2630 CHF 300.-

Fischli Hans 1909 Zürich - 1989 Bern "Farbige Tafel IV". Mischtechnik auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1936. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 18 cm 2631 CHF 300.-

Fischli Hans 1909 Zürich - 1989 Bern "Blaue Tafel I und II (1955)". Zwei Mischtechniken auf Holz. Verso mit Widmung an Frau Elsi Giauque, datiert 1957. Beide signiert. Ungerahmt. Bildmasse je 33 cm × 20.5 cm 2632 CHF 200.-

Fischli Hans 1909 Zürich - 1989 Bern "Linie". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1973. Verso Widmung an Frau Elsi Giauque. Gerahmt. Bildmasse 4.5 cm × 21 cm 2633 CHF 400.-

Flaig Karl Anton 1900 - 1993 Basel "Transzendenz". Mischtechnik auf Pavatex. Signiert. Datiert 1960. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm × 28 cm

2634 CHF 300.-

Flury Urs 1937 - 2005 Solothurn "Schwarze Katze". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Datiert 1989. Gerahmt. Bildmasse 50.5 cm × 49 cm 2635 CHF 300.-

Flury Urs 1937 - 2005 Solothurn "Stilleben mit Birnen". Oel auf Leinwand auf Platte aufgezogen. Unten links monogrammiert. Datiert 1990. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 49 cm 2636 CHF 600.-

Flury Urs 1937 - 2005 Solothurn "Die Sonne scheint". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Datiert 1977. Gerahmt. Bildmasse 95 cm × 110 cm 2637 CHF 300.-

Frey Hugo 1878 Zürich - 1939 Kilchberg "Gotthard-Brücke". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1927. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 42 cm 2638 CHF 250.-

Gartmeier Hans 1910 Langnau i. E. - 1985 Langnau i. E. "Stillleben mit Büchern". Oel auf Holz. Unten links signiert. Verso abermals vom Künstler signiert und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 40 cm 2639 CHF 350.-

Gartmeier Hans 1910 Langnau i. E. - 1985 Langnau i. E. "Gebirgsbach". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 49 cm × 59 cm

2640 CHF 200.-

Gehri Franz 1882 Seedorf - 1960 Hohfluh "Berglandschaft". Oel auf Malplatte. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 55 cm 2641 CHF 400.-

Gerhard Tatjana 1974 Zürich "Mädchen stehend". Oel auf Leinwand. Verso von der Künstlerin signiert und datiert 2005. Ungerahmt. Bildmasse 27 cm × 18 cm 2642 CHF 17000.-

Giacometti Giovanni 1868 Stampa - 1933 Glion "Winterlandschaft im Engadin". Aquarell auf Papier. Unten links monogrammiert GG. Verso mit SIK-Nummer 21 942. Gerahmt. Bildmasse 22.2 cm × 28.7 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz. 2643 CHF 500.-

Gianoli Damiano 1946 Poschiavo "Raum und Farbe Nr. 5". Acryl auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 1985. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 60 cm 2644 CHF 600.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Paysage". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1960. Ungerahmt. Bildmasse 41 cm × 50 cm 2645 CHF 800.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Auf der Festi". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1942. Gerahmt. Bildmasse 64 cm × 81 cm

2646 CHF 800.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Landschaft am See". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1940. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 64 cm 2647 CHF 600.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Sonnenblumen". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Ungerahmt. Bildmasse 64 cm × 81 cm 2648 CHF 400.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Stillleben mit Mohnkapseln". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1939. Ungerahmt. Bildmasse 39 cm × 50 cm 2649 CHF 500.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Schwarzes in Hellen". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1963. Ungerahmt. Bildmasse 43 cm × 60 cm 2650 CHF 500.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Petit Matin". Aquarell auf Papier. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Ungerahmt. Bildmasse 45.5 cm × 60 cm 2651 CHF 500.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Mediterran". Aquarell auf Papier. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Ungerahmt. Bildmasse 43 cm × 59 cm

2652 CHF 500.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Issai". Mischtechnik auf Papier. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Ungerahmt. Bildmasse 50 cm × 64.5 cm 2653 CHF 1000.-

Giauque Fernand 1895 Biel - 1973 Muntelier "Vignoble". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1936. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 82 cm 2654 CHF 1200.-

Gos François-Marc-Eugène 1880 - 1975 Genf "Bergsee". Oel auf Leinwand. Oben links signiert. Farbausbruch. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 48 cm 2655 CHF 800.-

Grab Walter 1927 Affoltern am Albis - 1989 Zürich "Traum eines Spielers". Oel auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Datiert 1988. Verso vom Künstler betitelt. Verso mit Widmung. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm × 44.5 cm 2656 CHF 500.-

Grab Walter 1927 Affoltern am Albis - 1989 Zürich "Moment". Oel auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Datiert 1988. Verso vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 25.5 cm × 33.5 cm

2657 CHF 1500.-

Grab Walter 1927 Affoltern am Albis - 1989 Zürich "Einsamkeit". Oel auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Datiert 1983. Oben rechts fleckig. Verso vom Künstler betitelt und mit diversen Ausstellungs- und Galerieetiketten. Gerahmt. Bildmasse 58.5 cm × 71.5 cm 2658 CHF 1500.-

Gubler Max 1898 - 1973 Zürich "Akt im Atelier". Oel auf Leinwand. Verso Atelieretikette. Inventarnummer 616. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 46 cm Ausstellung: Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Ausstellung Max Gubler, 1962. 2659 CHF 1000.-

Gubler Max 1898 - 1973 Zürich "Stehender Frauenakt". Kohlezeichnung auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 62 cm × 40 cm Ausstellung: Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Ausstellung Max Gubler, 1963. 2660 CHF 300.-

Güdel Ueli 1931 Bern "Neumond (Pegasus)". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1985. Gerahmt. Bildmasse 35.5 cm × 39.5 cm 2661 CHF 400.-

Guignard Roland 1917 Aarau - 2004 Rombach "Lucarne". Acryl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. Unten rechts signiert. Verso auf Atelieretikette betitelt und datiert 1976. Gerahmt. Bildmasse 35.5 cm × 27.5 cm

2662 CHF 800.-

Haefliger Leopold 1929 - 1988 Luzern "Landschaft". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1969. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 41.5 cm 2663 CHF 1000.-

Haefliger Leopold 1929 - 1988 Luzern "Komposition". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1962. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 65 cm 2664 CHF 2000.-

Haefliger Leopold 1929 - 1988 Luzern "Blumenvase". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1979. Gerahmt. Bildmasse 81 cm × 62 cm 2665 CHF 1600.-

Haefliger Leopold 1929 - 1988 Luzern "Sonnenuntergang". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 39 cm 2666 CHF 400.-

Haefliger Leopold 1929 - 1988 Luzern "Landschaft". Oel auf Malplatte. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 21 cm 2667 CHF 1400.-

Haefliger Leopold 1929 - 1988 Luzern "Winterlandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1973. Leicht krakeliert bei der Signatur. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 50 cm

2668 CHF 1600.-

Haefliger Leopold 1929 - 1988 Luzern "Landschaften". Drei Oel auf Leinwand. Alle unten rechts signiert und datiert 1973. Gerahmt. Bildmasse je 31 cm × 31 cm 2669 CHF 300.-

Häfelin Emil 1921 Winterthur - 2001 Marthalen "Winterlandschaft". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 33 cm 2670 CHF 200.-

Häfelin Emil 1921 Winterthur - 2001 Marthalen "Rudolfingen". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 28 cm 2671 CHF 200.-

Häfelin Emil 1921 Winterthur - 2001 Marthalen "Apfelblust". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten mittig signiert. Fleckig. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 21.5 cm 2672 CHF 500.-

Häfelin Emil 1921 Winterthur - 2001 Marthalen "Tössegg". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 69 cm × 34 cm 2673 CHF 300.-

Hafor für Forster Hans 1917 Neuwilen - 1994 Zug "Licht III". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1969. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 50 cm

2674 CHF 300.-

Hafor für Forster Hans 1917 Neuwilen - 1994 Zug "Komposition". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1984. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 35.5 cm 2675 CHF 500.-

Hans Rolf 1938 Frankfurt - 1996 Basel "Rot-Gelb". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1964. Verso abermals vom Künstler signiert, datiert und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 56.5 cm × 41.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2676 CHF 150.-

Hartmann Werner 1903 - 1981 Emmen "Landschaft". Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 11 cm × 19 cm 2677 CHF 300.-

Hartmann Werner 1903 - 1981 Emmen "Landschaft mit Sonnenblumen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 61 cm 2678 CHF 1200.-

Hartung Willi 1915 Zürich - 1987 Sternenberg "Reh in Blumenwiese". Aquarell auf Papier. Oben rechts signiert. Datiert 1962. Gerahmt. Bildmasse 56.5 cm × 41.5 cm 2679 CHF 800.-

Hasenböhler Niklaus 1937 - 1994 Basel "Komposition". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso Inventarnummer 1967.02. Gerahmt. Bildmasse 120 cm × 145 cm

2680 CHF 800.-

Hasenböhler Niklaus 1937 - 1994 Basel "Ohne Titel (1978)". Oel auf Sackleinen. Unsigniert. Inventarnummer 115. Ungerahmt. Bildmasse 54.5 cm × 161 cm 2681 CHF 500.-

Hasler Jean 1925 Zürich - 2012 Dietikon "La pipe". Acryl auf Leinwand. Oben rechts monogrammiert. Datiert 1993. Verso abermals vom Künstler signiert und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 90 cm 2682 CHF 1000.-

Herbst Adolf 1909 Emmen - 1983 Zürich "Stillleben mit Gläsern". Oel auf Malplatte. Oben links signiert. Datiert 1951. Gerahmt. Bildmasse 40.5 cm × 33 cm 2683 CHF 200.-

Herrmann Caspar 1885 Luzern - 1955 Breitenwang "Die Malerin, stehend". Oel auf Platte. Unten links signiert und bezeichnet "München, 1914". Gerahmt. Bildmasse 37.5 cm × 24.5 cm 2684 CHF 1000.-

Hersberger Lori 1964 Basel "From hidden places". Acryl und Fluoreszenz auf Leinwand. Verso von der Künstlerin signiert und datiert 2002. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 60 cm Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich.

2685 CHF 450.-

Herzig Heinrich 1887 - 1964 Rheineck "Frühling im St. Gallen Rheintal". Oel auf Platte. Unten rechts signiert. Datiert 1931. Minimer Farbausbruch oben mittig. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 31 cm 2686 CHF 500.-

Hindenlang Charles 1894 - 1960 Basel "Fischer beim Jassen". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1927. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 35 cm × 49.5 cm 2687 CHF 1400.-

Hodel Ernst 1881 Münsingen - 1955 Luzern "Berglandschaft". Oel auf Malplatte. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 96.5 cm × 62 cm 2688 CHF 600.-

Hodel Ernst 1881 Münsingen - 1955 Luzern "Kühe am Grasen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Minimer Farbausbruch oben rechts. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 58 cm 2689 CHF 3000.-

Hodler Ferdinand 1853 Bern - 1918 Genf "Stehender weiblicher Akt". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts datiert 25. Oktober 1916. Nachlassstempel Succession Ferd. Hodler mit der Nummer 261. Verso Nachlassstempel Succession Berthe Hodler Genève 1958 und Galerieetikette. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 39 cm × 34.5 cm

2690 CHF 800.-

Hodler Ferdinand 1853 Bern - 1918 Genf "Studie". Bleistiftzeichnung auf Pergaminpapier. Trockenstempel "Succession Ferd. Hodler". Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 22 cm × 11.5 cm 2691 CHF 400.-

Hofer Konrad 1928 Langnau i. E. - 2006 Basel "Phobos". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1969. Verso Atelieretikette. Gerahmt. Bildmasse 75 cm × 70 cm 2692 CHF 500.-

Hofer Konrad 1928 Langnau i. E. - 2006 Basel "Küste". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1961. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 130 cm 2693 CHF 300.-

Hofer Ueli 1952 Lütwil "Das Brautpaar". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 20.5 cm 2694 CHF 800.-

Hofmann Hermann 1920 Ems - 1996 Unterengstringen "Senkrechte III". Mischtechnik auf Malplatte. Unten links signiert. Verso vom Künstler auf Atelieretikette betitelt und datiert 1975. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 60 cm 2695 CHF 1000.-

Hofmann Hermann 1920 Ems - 1996 Unterengstringen "Landschaft auf Kreta". Oel auf Masonite. Unten rechts signiert. Verso Atelieretikette. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 100 cm

2696 CHF 250.-

Hofmann Martin 1940 Hunzenschwil "Winter bei Mullwil". Acryl auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 2004. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 60 cm 2697 CHF 250.-

Hofmann Martin 1940 Hunzenschwil "See im Winter". Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1998. Gerahmt. Bildmasse 63 cm × 45 cm 2698 CHF 1500.-

Holenstein Werner 1932 - 1985 Buchs "Sommer". Oel auf Leinwand. Oben links signiert. Datiert 1977. Verso auf Atelieretikette vom Künstler betitelt, datiert und signiert. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 65 cm 2699 CHF 500.-

Hosch Karl 1900 Yverdon - 1972 Oberrieden "Tessiner Dorf mit Kirche". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1943. Gerahmt. Bildmasse 61 cm × 76 cm 2700 CHF 1000.-

Huber Hermann 1888 Zürich - 1967 Sihlbrugg "Auf der Allmend". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Atelieretikette betitelt. Gerahmt. Bildmasse 73 cm × 100 cm 2701 CHF 2500.-

Hug Fritz 1921 Dornach - 1989 Zürich "Mon histoire naturelle". Oel auf Leinwand. Unten mittig signiert. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 220 cm

2702 CHF 600.-

Hug Fritz 1921 Dornach - 1989 Zürich "Nairobi National Park". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 29 cm × 19 cm 2703 CHF 2000.-

Itten Johannes 1888 Süderen-Linden b. Thun - 1967 Zürich "Rose". Tusche und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1955. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 28 cm 2704 CHF 400.-

Itten Johannes 1888 Süderen-Linden b. Thun - 1967 Zürich "Geometrische Komposition". Farbserigrafie auf Papier. 24/50. Signiert und datiert 1965. Ungerahmt. Bildmasse 55 cm × 55 cm 2705 CHF 600.-

Itten Johannes 1888 Süderen-Linden b. Thun - 1967 Zürich "Der Vorhang". Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts mittig betitelt. Verso Nachlassstempel. Ungerahmt. Bildmasse 13 cm × 21 cm 2706 CHF 400.-

Itten Johannes 1888 Süderen-Linden b. Thun - 1967 Zürich "Blumen". Aquarell auf Papier. Unsigniert. Verso mit Widmung von Frau Anneliese Itten an Frau Elsi Giauque. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 19 cm 2707 CHF 200.-

Itten Johannes 1888 Süderen-Linden b. Thun - 1967 Zürich "Ohne Titel". Aquarell und Tusche auf Papier. Unsigniert. Verso Nachlassstempel. Gerahmt. Bildmasse 9.5 cm × 8 cm

2708 CHF 800.-

Jacobi Marcus 1891 Biel - 1969 Bern "Thunersee". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso datiert 1949. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 82 cm 2709 CHF 200.-

Jeannin Georges 1841 - 1925 "Blumen". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 55 cm × 38 cm 2710 CHF 500.-

Kathy Roger 1934 Leuven - 1979 Küttigen "Der Bettler". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 40 cm 2711 CHF 800.-

Kathy Roger 1934 Leuven - 1979 Küttigen "Patisserie". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Minimer Farbausbruch rechts mittig und bei der Signatur. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 65 cm 2712 CHF 800.-

Kathy Roger 1934 Leuven - 1979 Küttigen "Pferderennen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Reparaturstellen. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 73 cm 2713 CHF 400.-

Kaufmann Josef Clemens 1867 Luzern - 1926 Zürich "Bergsee". Pastell auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1925. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 47 cm × 60 cm

2714 CHF 16000.-

Klee Paul 1879 Münchenbuchsee bei Bern - 1940 Muralto "Ob Ach – ohne Titel (1899)". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten mittig datiert 1899. Unten rechts bezeichnet "ob Ach". Einzelblatt aus den Studien und Skizzen bei Knirr. Gerahmt. Bildmasse 32.5 cm × 20.7 cm Literatur: Paul Klee, Band 1, Werke 1883-1912, Nr. 133 Provenienz: Privatbesitz Bern; Galerie Kornfeld Auktionen AG, 2016, Lot 83 2715 CHF 1000.-

Klotz Lenz 1925 Chur - 2017 Basel "Mit Pfeil und Bogen". Ölkreide auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1974. Verso vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 64.5 cm × 50 cm 2716 CHF 500.-

Knecht Fred Engelbert 1934 Zürich - 2010 "Tiere". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Farbausbruch. Gerahmt. Bildmasse 138.5 cm × 98.5 cm 2717 CHF 300.-

Kohler Albert 1883 Basel - 1946 Ascona "Blumen auf blauem Grund". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 59 cm × 41 cm 2718 CHF 300.-

Kreidolf Ernst 1863 - 1956 Bern "Eranthis hiemalis". Gouache und Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1933. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 20.5 cm × 14.5 cm

2719 CHF 300.-

Kreidolf Ernst 1863 - 1956 Bern "Bethunien". Pastell auf Papier. Unten rechts signiert. Dabei zwei weitere Mischtechniken auf Papier. Beide unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 23 cm 2720 CHF 1500.-

Kreienbühl Jürg 1932 Basel - 2007 Cormeilles-en-Parisis "Häuser am Rhein, Basel". Dispersion auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 2004. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 90 cm 2721 CHF 1000.-

Kreienbühl Jürg 1932 Basel - 2007 Cormeilles-en-Parisis "Berglandschaft". Dispersion auf Pavatex. Unten rechts signiert. Unleserlich datiert. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm × 20 cm 2722 CHF 3000.-

Kreienbühl Jürg 1932 Basel - 2007 Cormeilles-en-Parisis "La grande roue". Dispersion auf Leinwand. Unten links signert. Datiert 2000. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 150 cm 2723 CHF 800.-

Kreienbühl Jürg 1932 Basel - 2007 Cormeilles-en-Parisis "L’armée du salut". Kohlezeichnung, weiss erhöht auf farbigem Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1975. Gerahmt. Bildmasse 67 cm × 49 cm

2724 CHF 800.-

Kreienbühl Jürg 1932 Basel - 2007 Cormeilles-en-Parisis "Saint Philippe". Graphitzeichnung, weiss erhöht auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1975. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 71 cm × 52 cm 2725 CHF 200.-

Küchler Hans 1929 Stans - 2001 Olten "Linien". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 23.5 cm 2726 CHF 300.-

Kündig Reinhold 1888 Uster - 1984 Thalwil "Stillleben". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 16 cm 2727 CHF 300.-

Kunz Rainer 1942 Emmenbrücke "Strandgut". Acryl auf Holz. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1983. Ungerahmt. Bildmasse 65.5 cm × 96 cm 2728 CHF 200.-

Landolt Otto 1889 - 1951 Luzern "Winter-Berglandschaft". Oel auf Platte. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 39 cm 2729 CHF 200.-

Landolt Otto 1889 - 1951 Luzern "Steintreppe zum See". Tempera auf Karton. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 41 cm × 35.5 cm

2730 CHF 5000.-

Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds - 1965 Roque Brune "Ohne Titel". Tusche mit Collage auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert: L-C 59+62. Verso Galeriestempel. Dazu Kopie Kaufrechnung. Gerahmt. Bildmasse 25 cm × 33.5 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz, Galerie Littmann, Basel. 2731 CHF 150.-

Lehmann Pole 1924 Hindelbank - 2016 "Ohne Titel". Oel auf Holz. Oben rechts signiert. Verso mit Widmung an Elsa Giauque. Ungerahmt. Bildmasse 15 cm × 11.5 cm 2732 CHF 150.-

Lehmann Pole 1924 Hindelbank - 2016 "Ohne Titel". Gouache auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 17 cm 2733 CHF 500.-

Lehmann Rolf 1930 Bern - 2005 Yverdon-les-Bains "Composition géométrique". Mischtechnik auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Verso vom Künstler signiert und datiert 1995/1996. Leicht krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 33 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2734 CHF 800.-

Liner Carl August 1871 St. Gallen - 1946 Appenzell "Liegender Bauer". Kohle auf Papier. Signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 35.5 cm × 49.5 cm

2735 CHF 1800.-

Liner Carl August 1871 St. Gallen - 1946 Appenzell "Bauernstube". Bleistift und schwarze Feder auf Papier. Stempelsignatur. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 31.5 cm × 45.5 cm 2736 CHF 800.-

Liner Carl Walter 1914 St. Gallen - 1997 Appenzell "Komposition". Oel auf Platte. Unten rechts signiert. Leicht krakeliert oben rechts. Gerahmt. Bildmasse 76 cm × 53 cm 2737 CHF 500.-

Lotz Marie 1877 Basel - 1970 Birsfelden "Blumenvase". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 76 cm × 90 cm 2738 CHF 400.-

Luginbühl Bernhard 1929 Bern - 2011 Langnau "Bildbrief - Stier". Filzstift, Collage auf Papier. Unten vom Künstler betitelt und signiert. Ungerahmt. Bildmasse 21 cm × 30 cm 2739 CHF 400.-

Lüthy Oscar 1882 Bern - 1945 Zürich "Berglandschaft". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Übermalungen und Retouchen oben links. Farbausbruch. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 56 cm 2740 CHF 500.-

Maass Ernst 1904 Berlin - 1971 Luzern "Phantasie". Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1958. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 75 cm

2741 CHF 400.-

Maass Ernst 1904 Berlin - 1971 Luzern "Komposition". Mischtechnik mit Collage auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1961. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 38 cm × 60 cm 2742 CHF 400.-

Maeglin Rudolf 1892 - 1971 Basel "Boy with Jacket". Tusche auf Skizzenpapier. Unten rechts signiert. Datiert 1966. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 30 cm 2743 CHF 400.-

Maeglin Rudolf 1892 - 1971 Basel "Young Boy". Tusche auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1964. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm × 30 cm 2744 CHF 2000.-

Mafli Walter 1915 Rebstein - 2017 Lutry "Paysage au lac". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1955. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 81 cm 2745 CHF 300.-

Mähly Otto 1869 - 1953 Basel "An der Gellertstrasse". Aquarell auf Karton. Unten rechts signiert. Verso vom Künstler abermals signiert und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 37.5 cm × 55 cm

2746 CHF 300.-

Mähly Otto 1869 - 1953 Basel "Schnee in der Gellertstrasse". Aquarell auf Karton. Unten rechts schlecht leserlich signiert. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm × 61.5 cm 2747 CHF 200.-

Mähly Otto 1869 - 1953 Basel "Ohne Titel". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 38.5 cm 2748 CHF 150.-

Mähly Otto 1869 - 1953 Basel "Alte Scheune im Gellert-Gut". Sepiazeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1938. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 31 cm 2749 CHF 250.-

Mähly Otto 1869 - 1953 Basel "Die Luftmatte in Basel". Oelkreide auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1920. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 25 cm × 38 cm 2750 CHF 150.-

Mähly Otto 1869 - 1953 Basel "Winterlandschaft". Oelkreide auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 23 cm × 35 cm

2751 CHF 200.-

Mangold Burkhard 1873 - 1950 Basel "Webstube". Bleistiftzeichnung auf Papier auf Karton geklebt. Unten rechts monogrammiert. Papier an verschiedenen Stellen gerissen. Ungerahmt. Bildmasse 21 cm × 30 cm 2752 CHF 2000.-

Manser Albert 1937 - 2011 Appenzell "Fischen nach der Schule". Oel auf Platte. Signiert und datiert unten links, 1971. Gerahmt. Bildmasse 15 cm × 30 cm 2753 CHF 250.-

Manz Curt 1900 Zürich - 1989 Paris "Frauenporträt". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 54.5 cm × 46 cm 2754 CHF 600.-

Manz Curt 1900 Zürich - 1989 Paris "Winterlandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 73 cm × 116 cm 2755 CHF 600.-

Manz Curt 1900 Zürich - 1989 Paris "Landschaft mit Bauernhaus". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 73 cm × 116 cm 2756 CHF 300.-

Meyer Bruno 1960 "Variationen II und III". Aquarell auf Papier. Beide unten links monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse je 31 cm × 31 cm

2757 CHF 600.-

Meyer Hans-Rudolf 1913 Zollikon - 2012 Zollikon "Sonnenaufgang". Oel auf Holzplatte. Unten rechts signiert. Datiert 1954. Ungerahmt. Bildmasse 81 cm × 125 cm 2758 CHF 500.-

Michel Pierre 1924 Porrentruy - 2009 Delémont "Weite Juralandschaft mit Häusern". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 34 cm × 99 cm 2759 CHF 300.-

Milo Frank 1921 - 1991 Genf "Petite ville de Provence". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Verso auf Galerieetikette vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1985. Gerahmt. Bildmasse 19.5 cm × 29.5 cm 2760 CHF 300.-

Milo Frank 1921 - 1991 Genf "Maison de Provence". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Verso vom Künstler signiert und datiert 1979. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 34 cm 2761 CHF 600.-

Miotte Jean 1926 - 2016 "Vitrail (1947)". Gouache auf Papier. Unsigniert. Defekt an den Ecken. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 56 cm

2762 CHF 700.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Abstrakte Komposition". Oel auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 1966. Gerahmt. Bildmasse 72 cm × 93 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2763 CHF 600.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Ohne Titel". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1994. Gerahmt. Bildmasse 148.5 cm × 106.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2764 CHF 800.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Abstrakte Komposition". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 110 cm × 120 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2765 CHF 900.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Abstrakte Komposition in Rot". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert 1981. Gerahmt. Bildmasse 82 cm × 101 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2766 CHF 400.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Komposition". Oel auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 1965. Leicht krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 20 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler

2767 CHF 500.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Ohne Titel". Oel auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen. Unten mittig monogrammiert. Datiert 1973. Gerahmt. Bildmasse 31 cm × 23 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2768 CHF 400.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Abstrakte Komposition in Blau". Oel auf Malplatte. Unten mittig monogrammiert. Datiert 1973. Leicht krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 28.5 cm × 22.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2769 CHF 400.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Ohne Titel". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1972. Gerahmt. Bildmasse 38.5 cm × 28 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2770 CHF 400.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Ohne Titel". Oel auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 1959. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 35 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2771 CHF 500.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Komposition". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 44 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler

2772 CHF 600.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Komposition". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1990. Gerahmt. Bildmasse 101 cm × 72.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2773 CHF 500.-

Moehsnang Egbert 1927 Amberg - 2017 Schüpfen "Komposition". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Kleiner Farbausbruch unten mittig. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 52 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2774 CHF 400.-

Moeschlin Walter Johann 1902 - 1961 Basel "Artistenmädchen". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Datiert 1959. Verso abermals vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1959. Minim krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 92 cm × 74 cm 2775 CHF 100.-

Monogrammist R. S. Schweizer Schule 20. Jh. "Alpaufzug". Oel auf Holz. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 9.2 cm × 28.6 cm 2776 CHF 250.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Ohne Titel". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 37.5 cm × 51 cm

2777 CHF 400.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Stillleben mit Maske". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 71 cm × 42 cm 2778 CHF 500.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Stillleben mit Zitronen". Oel auf Leinwand. Oben links signiert. Gerahmt. Bildmasse 52 cm × 62 cm 2779 CHF 300.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Le quatorze juillet". Oel auf Malkarton. Unten links signiert. Verso ebenfalls bemalt, "Badende". Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 71 cm 2780 CHF 250.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Dorfansicht". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 14 cm × 46 cm 2781 CHF 350.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Landschaft mit Dorf". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 80 cm 2782 CHF 400.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Bahnhof in Sissach". Oel auf Malkarton. Unsigniert. Verso Inventarnummer 9964. Gerahmt. Bildmasse 35.5 cm × 49.5 cm

2783 CHF 400.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Innenhof St. Margrethen". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 28.5 cm × 42.5 cm 2784 CHF 400.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Blick auf Petersgraben". Oel auf Pavatex. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 69.5 cm 2785 CHF 300.-

Moor Karl 1904 - 1991 Basel "Stillleben". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1930. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 35 cm 2786 CHF 600.-

von Moos Max 1903 - 1979 Luzern "Sonnenblume". Tempera auf Malkarton. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 17.5 cm × 13 cm 2787 CHF 250.-

von Moos Max 1903 - 1979 Luzern "Ohne Titel". Filzstift auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1975. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 29 cm × 20.5 cm 2788 CHF 450.-

von Moos Max 1903 - 1979 Luzern "Schlangen". Filzstift auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1972. Gerahmt. Bildmasse 62.5 cm × 48 cm

2789 CHF 500.-

von Moos Max 1903 - 1979 Luzern "Löwe und Schlangen". Weiss und schwarze Tusche auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 41 cm × 56 cm 2790 CHF 500.-

Morgenthaler Ernst 1887 Kleindietwil - 1962 Zürich "Violinkonzert". Oel auf Pavatex. Oben links monogrammiert. Datiert 1953. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 32.5 cm 2791 CHF 600.-

Müller Alphons 1898 Mitlödi - 1955 Biel "Oeschinensee mit Blüemlisalp". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 79 cm 2792 CHF 1200.-

Müller-Brittnau Willy 1938 Winterthur - 2003 Zofingen "Geometrische Komposition". Oel auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Verso vom Künstler monogrammiert und datiert 1965/00. Gerahmt. Bildmasse 96 cm × 96 cm Ausruf: 01.06.2024 16:19 MEZ

2793 CHF 3000.Müller-Brittnau Willy 1938 Winterthur - 2003 Zofingen "Ohne Titel". Oel auf Leinwand. Um 1973. Unsigniert. Verso mit Nachlassstempel. Gerahmt. Bildmasse 140 cm × 140 cm

2794 CHF 3000.-

Müller-Brittnau Willy 1938 Winterthur - 2003 Zofingen "Abstrakte Komposition". Acryl auf Leinwand. Verso signiert. Bestehend aus drei Leinwänden. Ungerahmt. Bildmasse je 150 cm × 100 cm 2795 CHF 800.-

Müller Emil 1934 Pfäffikon "Nr. 545". Acryl auf Baumwolle auf Holzfaserplatte aufgezogen. Verso vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert 1997. Ungerahmt. Bildmasse 90 cm × 90 cm 2796 CHF 600.-

Müller Emil 1934 Pfäffikon "1234". Acryl auf Holzfaserplatte. Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 2010. Ungerahmt. Bildmasse 40 cm × 61.5 cm 2797 CHF 400.-

Müller Rudolf 1802 Basel - 1885 Rom "Wellhorn, Rosenlaui". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 35 cm × 25.5 cm 2798 CHF 500.-

Munzinger Hans 1877 Sennfeld - 1953 Olten "Ansicht der Altstadt von Olten mit Holzbrücke". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 55 cm

2799 CHF 2800.-

Nebel Otto 1892 Berlin - 1973 Bern "Tanz aus dem Blau". Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert. Datiert 1956. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 49.5 cm × 32 cm Provenienz: Art. Institut Orell Füssli AG, Zürich. 2800 CHF 300.-

Nyfeler Albert 1883 Ursenbach - 1969 Burgdorf "Alter Bauer beim Rauchen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1932. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 50 cm 2801 CHF 200.-

Oppliger Ernst 1950 Meikirch "Bäumchen II/II". Scherenschnitt. Unten mittig signiert. Datiert 2000. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 19.5 cm × 19.5 cm 2802 CHF 600.-

Pellegrini Alfred Heinrich 1881 - 1958 Basel "Stillleben mit Birnen und Traube". Oel auf Karton. Unten links monogrammiert. Datiert 1956. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 34.5 cm 2803 CHF 400.-

Peter Hans 1924 - 2010 Basel "Kompositionen". Zwei Mischtechniken auf Leinwand. Unten rechts bzw. mittig signiert. Einmal datiert 1968. Gerahmt. Bildmasse 14 bis 19 cm × 20 bis 13.5 cm

2804 CHF 400.-

Pfeiffer Walter 1946 Zürich "Wohlan, O. Lady Volano". Bleistiftzeichnung auf Papier. Mittig links signiert. Datiert 1973. Fleckig. Ungerahmt. Bildmasse 30 cm × 42 cm 2805 CHF 1000.-

Pfund Roger 1943 - 2024 Bern "Ohne Titel". Oel auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. Gerahmt. Bildmasse 140 cm × 100 cm 2806 CHF 2000.-

Potthof Hans 1911 - 2003 Zug "Landschaft". Oel auf Malplatte. Oben rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 52 cm × 72 cm 2807 CHF 800.-

Pümpin Fritz 1901 - 1972 Gelterkinden "Frühlingslandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1942. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 65 cm 2808 CHF 600.-

Pümpin Fritz 1901 - 1972 Gelterkinden "Beim Atelier (1968)". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 73 cm 2809 CHF 500.-

Pümpin Fritz 1901 - 1972 Gelterkinden "Rote Blumen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 38 cm

2810 CHF 1200.-

Pümpin Fritz 1901 - 1972 Gelterkinden "Winter in Wenslingen". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1948. Verso abermals vom Künstler signiert, betitelt und datiert 1947. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 81 cm 2811 CHF 400.-

Richard-Augsburger Marguerite Schweizer Schule Anfang 20. Jh. "Landschaft auf der Oschwand". Oel auf Leinwand. Verso bezeichnet. Schülerin von Cuno Amiet. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 46 cm 2812 CHF 400.-

Robert Henri-Marcel 1881 Paris - 1961 Lausanne "Bouquet de fleurs". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1945. Verso Reparaturstelle. Gerahmt. Bildmasse 73 cm × 60 cm 2813 CHF 500.-

Robert Paul-André 1901 Ried b. Biel - 1977 Le Jorat "Admiral auf Blumen in Berglandschaft". Aquarell, Gouache auf Papier. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 15.3 cm × 12.5 cm 2814 CHF 800.-

Roeckle Hanna 1950 "Ohne Titel". Oel auf Holz. Verso von der Künstlerin signiert. Ungerahmt. Bildmasse 86 cm × 66 cm

2815 CHF 300.-

Roller Anton Schweizer Schule 20. Jh. "Winterplausch". Oel auf Karton. Signiert unten rechts. Gerahmt. Bildmasse 15 cm × 23 cm 2816 CHF 300.-

Roller Anton Schweizer Schule 20. Jh. "Winterlandschaft". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 14.5 cm × 19 cm 2817 CHF 8000.-

Ropélé Walter 1934 Basel "Goldner Herbst". Acryl auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 2001. Verso abermals vom Künstler betitelt, datiert und signiert. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 100 cm 2818 CHF 150.-

Sandreuter Hans 1850 Basel - 1901 Riehen "Im Kaltbrunnental". Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 26.5 cm 2819 CHF 150.-

Sandreuter Hans 1850 Basel - 1901 Riehen "Gasterntal". Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Leicht fleckig. Gerahmt. Bildmasse 25.5 cm × 36 cm 2820 CHF 500.-

Saugy Christiane & Jacqueline 1951 Rougement "Bauernleben". Scherenschnitt. Unten links und rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 17.5 cm × 25 cm

2821 CHF 700.-

Schaffner Marcel 1931 Basel - 2012 Zürich "Komposition in Blau". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 64 cm × 47.5 cm 2822 CHF 700.-

Schaffner Marcel 1931 Basel - 2012 Zürich "Komposition". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 29.5 cm 2823 CHF 600.-

Schaffner Marcel 1931 Basel - 2012 Zürich "Ohne Titel". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Verso Galerieetikette. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 70 cm 2824 CHF 500.-

Schaub Karin 1928 Hawkesbury, lebt in Basel "Medinilla magnifica". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1979. Gerahmt. Bildmasse 115 cm × 110 cm 2825 CHF 1000.-

Schifferle Klaudia 1955 Zürich "Ohne Titel". Mischtechnik auf Papier. Verso bezeichnet "Mai 1984, Schifferle". Gerahmt. Bildmasse 69.5 cm × 49.5 cm Ausstellung: Galerie Rigassi, Bern. 2826 CHF 500.-

Schifferle Klaudia 1955 Zürich "Beim Verlassen von Zeit". Tusche und Aquarell auf Papier. Verso von der Künstlerin betitelt und signiert. Gerahmt. Bildmasse 41.5 cm × 29.5 cm

2827 CHF 500.-

Schill Emil 1870 Basel - 1958 Kerns "Landschaft mit Brücke". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1944. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 57 cm 2828 CHF 400.-

Schmid Henri 1924 - 2009 Winterthur "Am Hüttchopf". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 49 cm × 61 cm 2829 CHF 1000.-

Schmid Henri 1924 - 2009 Winterthur "Villa am Waldrand". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1991. Gerahmt. Bildmasse 91 cm × 80 cm 2830 CHF 400.-

Schmutz Werner 1910 Lindenthal - 2003 Bern "Fuchs auf einem Bauernhof". Oel auf Pavatex. Unten links signiert. Verso mit Künstlerwidmung "Dem Freund Robert Burri zum 50. Geburtstag, Wernu". Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 47 cm 2831 CHF 3500.-

Schnider Albrecht 1958 Luzern "Landschaft". Oel auf Leinwand. Verso vom Künstler monogrammiert und datiert 1992. Im weissen Bereich stark krakeliert. Ungerahmt. Bildmasse 25 cm × 38 cm Ausstellung: Galerie Bob van Orsouw, Zürich.

2832 CHF 2000.-

Schnyder Albert 1898 - 1989 Delsberg "Nature - Morte Paysanne". Oel auf Leinwand. Verso auf Künstler-Etikette betitelt, signiert und datiert 1967. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 130.5 cm 2833 CHF 800.-

Schwarz Martin 1946 Winterthur "Van Gogh in den Bergen". Oel auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 1999. Ungerahmt. Bildmasse 50 cm × 100 cm 2834 CHF 300.-

Schwizgebel Christian 1914 - 1993 "Tier im Wald". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 34 cm 2835 CHF 300.-

Schwizgebel Christian 1914 - 1993 "Pferde im Wald". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 32 cm 2836 CHF 1500.-

Sekula Sonja 1918 Luzern - 1963 Zürich "Heimfahrt". Tusche und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 8.5 cm × 23 cm 2837 CHF 150.-

Senn Traugott 1877 Maisprach - 1955 Ins "Portrait". Oel auf Karton. Unsigniert. Farbausbruch. Gerahmt. Bildmasse 19 cm × 13.5 cm

2838 CHF 200.-

Sieber Hans-Ruedi 1926 - 2002 Winterthur "Avignon". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Um 1973. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24 cm × 29 cm 2839 CHF 200.-

Sieber Hans-Ruedi 1926 - 2002 Winterthur "Winterliche Seelandschaft". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 23 cm × 28 cm 2840 CHF 200.-

Sieber Hans-Ruedi 1926 - 2002 Winterthur "Stillleben mit Aepfeln". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 29 cm × 42.5 cm 2841 CHF 400.-

Sigrist Salomon 1880 Rafz - 1966 Zürich "Pausenhof". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 68 cm × 59.5 cm 2842 CHF 600.-

Spring Lorenz 1964 Uster "30 Skizzen aus dem Alltag". Dreissig Bleistiftzeichnungen auf Papier. Dreissig Skizzen, je ca. 13.5 x 10.5cm. Alle signiert und datiert 1991. Verso Kunstmuseum und Galerieetikette. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 70 cm Ausstellung: Kunstmuseum, Thun. 2843 CHF 800.-

Stauffer Fred 1892 Gümligen - 1980 Bern "Portrait einer Dame". Oel auf Leinwand. Oben rechts signiert. Datiert 1954. Gerahmt. Bildmasse 64.5 cm × 54 cm

2844 CHF 500.-

Stauffer Fred 1892 Gümligen - 1980 Bern "Feldlandschaft". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 34 cm × 52.5 cm 2845 CHF 400.-

Stauffer Fred 1892 Gümligen - 1980 Bern "Landschaft mit Baum". Gouache auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 32 cm × 44 cm 2846 CHF 500.-

Stauffer Fred 1892 Gümligen - 1980 Bern "An der Gürbe". Oel auf Malplatte. Unten links signiert. Datiert 1948. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 37 cm 2847 CHF 200.-

Steinlen Théophile Alexandre 1859 Lausanne - 1923 Paris "Szene im Wald". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 20 cm × 26 cm 2848 CHF 200.-

Stein Peter 1922 Burgdorf - 2015 Muri bei Bern "Untitled". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1994. Gerahmt. Bildmasse 19 cm × 22.5 cm 2849 CHF 150.-

Stöckli Paul 1906 - 1992 Stans "Ohne Titel". Aquarell auf Papier. Verso signiert. Gerahmt. Bildmasse 19 cm × 22 cm

2850 CHF 400.-

Stoecklin Niklaus 1896 - 1982 Basel "Notre-Dame, Paris". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1963. Gerahmt. Bildmasse 25 cm × 34 cm 2851 CHF 400.-

Sturzenegger Hans 1875 - 1943 Zürich "Bildnis Elsa Mettler-Specker". Oel auf Leinwand. Monogrammiert oben links. Gerahmt. Bildmasse 62 cm × 50 cm 2852 CHF 300.-

Terwey Jan 1883 Amsterdam - 1965 Dotzigen "Kirschbaum". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Kleiner Farbausbruch oben links. Gerahmt. Bildmasse 34.5 cm × 50 cm 2853 CHF 400.-

Terwey Jan 1883 Amsterdam - 1965 Dotzigen "Winterlandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Farbausbrüche oberflächig und bei der Signatur. Gerahmt. Bildmasse 64 cm × 48 cm 2854 CHF 600.-

Terwey Jan 1883 Amsterdam - 1965 Dotzigen "Bielersee". Oel auf Leiwand. Unten links signiert. Minim krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 90 cm 2855 CHF 1800.-

Thys Kathy 1936 Bern "Fischerboote am Strand". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 73 cm × 92 cm

2856 CHF 800.-

Thys Kathy 1936 Bern "Schwarze Katze". Oel auf Karton. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 28.5 cm × 39 cm 2857 CHF 800.-

Tièche Adolf 1877 - 1957 Bern "Winterlandschaft". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 95 cm 2858 CHF 700.-

Tritten Gottfried 1923 Lenk im Simmental - 2015 Thun "Am Fuss des Niesens". Acryl auf Papier. Unten mittig und rechts signiert. Datiert 1961. Verso bezeichnet und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 50.5 cm × 72.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2859 CHF 200.-

Tritten Gottfried 1923 Lenk im Simmental - 2015 Thun "Landschaft". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1952. Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 59 cm 2860 CHF 500.-

Tschumi Otto 1904 Bittwil - 1985 Bern "Nature morte (1931)". Kohlezeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1931. Verso vom Künstler betitelt und datiert. Gerahmt. Bildmasse 34 cm × 26.5 cm

2861 CHF 1200.-

Vallotton Felix 1865 Lausanne - 1925 Paris "Femme debout". Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Stockfleckig an den Ecken. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 33.5 cm × 15 cm 2862 CHF 500.-

Vetsch Christian 1912 Grabs - 1996 Altstätten "Alpleben". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 18.4 cm × 56 cm 2863 CHF 400.-

Vetsch Christian 1912 Grabs - 1996 Altstätten "Alpaufzug". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Links mittig gerissen. Ungerahmt. Bildmasse 13 cm × 170 cm 2864 CHF 500.-

Waldburger J.B. 1924 Herisau "Schlipfhüsli mit weidenden Kühen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 23.2 cm × 33.8 cm 2865 CHF 600.-

Weber Adolf 1925 Schiltwald - 1996 Menziken "Frühlingsfeld". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 81 cm × 116 cm 2866 CHF 2000.-

Weder Jakob 1906 Diepoldsau - 1990 Langenthal "Versinkend". Acryl auf Pavatex. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 100 cm

2867 CHF 3000.-

Weder Jakob 1906 Diepoldsau - 1990 Langenthal "Farbsymphonie". Acryl auf Pavatex. Verso vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert 1975. Fleckig oben rechts. Gerahmt. Bildmasse 91 cm × 120 cm 2868 CHF 2500.-

Weder Jakob 1906 Diepoldsau - 1990 Langenthal "Strahlbild". Acryl auf Pavatex. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Minime Oberflächenbeschädigung. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 100 cm 2869 CHF 400.-

Weiss Oscar 1882 - 1965 Zürich "Blick von Savognin". Oel auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. Verso abermals vom Künstler signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 46 cm 2870 CHF 600.-

Welti Albert 1862 Zürich - 1912 Bern "Hirt aus der Sierra de Gredos". Oel auf Leinwand auf Platte aufgezogen. Unsigniert. Verso mit Atelieretikette. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 39 cm 2871 CHF 400.-

Widmer Max 1910 - 1991 Gränichen "Afrikanischer Fischer (Rückenakt)". Oel und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1972. Gerahmt. Bildmasse 56 cm × 43 cm

2872 CHF 800.-

Wiederkehr Gido 1941 Rothrist "Ohne Titel". Acryl auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert und datiert 1987. Ungerahmt. Bildmasse 100 cm × 100 cm 2873 CHF 1000.-

Wiederkehr Gido 1941 Rothrist "Geometrische Komposition". Oel auf Leinwand. Verso vom Künstler signiert. Datiert 2001. Bezeichnet "Überarbeitetet Juni 2010". Ungerahmt. Bildmasse 100 cm × 100 cm 2874 CHF 300.-

Wolf Ernst 1915 Wynigen - 2007 Laufen "Kreuzigung". Oel auf Leinwand. Oben links signiert. Datiert 1961. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 27 cm 2875 CHF 600.-

Wyrsch Charles 1920 Buochs - 2019 Kriens "La Flor roja". Oel auf Pavatex. Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1974. Gerahmt. Bildmasse 41 cm × 33.5 cm 2876 CHF 150.-

Wyss Franz Anatol 1940 Fulenbach "Landschaft". Aquarell, Bleistift auf Papier. Unten mittig signiert. Datiert 1978. Verso Atelieretikette. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 30.5 cm Provenienz: Nachlass Othmar Zschaler 2877 CHF 1200.-

Zeller Johann-Baptist 1877 Eggerstalden - 1959 Appenzell "Alpfahrt". Oel auf Holz. Unten mittig signiert. Gerahmt. Bildmasse 8 cm × 23.5 cm

2878 CHF 600.-

Zender Rudolf 1901 Rüti - 1988 Winterthur "Le bistro vert". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 61 cm 2879 CHF 1000.-

Zender Rudolf 1901 Rüti - 1988 Winterthur "Seine". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1968. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 81 cm 2880 CHF 300.-

Zender Rudolf 1901 Rüti - 1988 Winterthur "Jardin des Tuilleries". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1952. Rückseitig auf Etikette bezeichnet und Preisangabe. Gerahmt. Bildmasse 41 cm × 33 cm 2881 CHF 200.-

Zender Rudolf 1901 Rüti - 1988 Winterthur "Kleine Hafenansicht". Oel auf Karton. Gerahmt. Bildmasse 14.5 cm × 18.5 cm 2882 CHF 300.-

Zender Rudolf 1901 Rüti - 1988 Winterthur "Hafenansicht". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso abermals bemalt und signiert. Gerahmt. Bildmasse 32.5 cm × 54 cm

2883 CHF 800.-

Ziegelmüller Martin 1935 Graben "Waldhütte". Oel auf Leinwand. Oben links monogrammiert. Verso vom Künstler monogrammiert und datiert 1976/79. Gerahmt. Bildmasse 81 cm × 70.5 cm 2884 CHF 600.-

Zufferey Christiane 1920 - 2011 Sierre "Stehender Frauenakt". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 89 cm × 36.5 cm 2885 CHF 3000.-

Zurkinden Irène 1909 - 1987 Basel "Le Panthéon". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1960. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 55 cm 2886 CHF 500.-

Deutsche Schule 19. Jh.

"Madonna mit Kind". Oel auf Leinwand. Leicht krakeliert. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 64 cm × 53 cm 2887 CHF 550.-

Deutsche Schule 19. Jh.

"Stallszene". Oel auf Holz. Verso auf Rahmen mit Zuschreibung an "Baisch". Gerahmt. Bildmasse 18.7 cm × 23.7 cm 2888 CHF 400.-

Italienische Schule um 1850

"Napoli". Gouache auf Papier. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 40 cm

2889 CHF 1200.-

Europäische Schule 17. Jh.

"Küstenszene". Tusche und Lavierung auf Papier. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 20 cm × 66 cm 2890 CHF 900.-

Flämische Schule 18. Jh.

"Affen und Katze am Kamin". Oel auf Holz. Diverse Kratzer auf dem Gemälde. Ungerahmt. Bildmasse 25.5 cm × 34.5 cm 2891 CHF 900.-

Schweizerschule 19. Jh.

"Paar Landschaften". Gouache auf Papier. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 23.5 cm 2892 CHF 300.-

Italienische Schule 17./18. Jh.

Oel auf Leinwand. Italien, 17./18. Jh. Darstellung der Muttergottes mit dem Jesuskind, welches den kindlichen heiligen Johannes den Täufer umarmt. Zu Füssen von Johannes sein Attribut, das Lamm mit dem Kreuzstab. Verfärbungen, starkes Krakelee. Gerahmt. Gerahmt. Bildmasse 59 cm × 76 cm 2893 CHF 2000.-

Schweizer Schule 18. Jh.

"Paar Portraits". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse je 83 cm × 64 cm 2894 CHF 800.-

Flämische Schule 17. Jh.

"Mädchen mit Tieren". Oel auf Leinwand. Doubliert. Unten links bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 79 cm × 66 cm

2895 CHF 800.-

Schweizer Schule 1. Hälfte 19. Jh.

"Bauern bei der Flachsherstellung". Aquarell auf Papier. Gerahmt. Bildmasse 57 cm × 66 cm 2896 CHF 500.-

Deutsche Schule frühes 19. Jh.

"Landschaft mit Bauern auf Brücke". Oel auf Leinwand. Leinwand krakeliert und verdunkelt, Farbverluste und einzelne Kratzer. Gerahmt. Bildmasse 88 cm × 68.5 cm 2897 CHF 400.-

"Muttergottes mit Jesuskind". Oel auf Leinwand. Übermalungen und Retuschen, partielle Farbverluste. Gerahmt. Bildmasse 85 cm × 58 cm 2898 CHF 500.-

Französische Schule frühes 19. Jh.

"Seelandschaft mit Ruinen und Fischern". Oel auf Leinwand. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 92 cm × 72 cm 2899 CHF 200.-

Englische Schule 19. Jh.

"Jäger auf Pferden mit Hunden". Gouache auf Papier. Gerahmt. Bildmasse 9 cm × 12 cm

2900 CHF 600.-

Italienische Schule frühes 19. Jh.

"Muttergottes mit Christusknaben und Ordensmann". Oel auf Leinwand. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 107 cm × 90 cm 2901 CHF 1000.-

Italienische Schule, frühes 18. Jh.

"Herrenportrait". Oel auf Leinwand. Darstellung eines Herrn im Dreiviertelprofil mit Allongeperücke. Stark nachgedunkelt. Gerahmt. Bildmasse 127 cm × 104 cm 2902 CHF 400.-

Niederländische Schule 17. Jh.

"Waldrand am See mit Staffagefiguren". Oel auf Kupfer. Gerahmt. Bildmasse 8.5 cm × 11 cm 2903 CHF 600.-

Niederländische Schule um 1700

"Flusslandschaft mit Bauern am Brunnen". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 15 cm × 20 cm 2904 CHF 400.-

Italienische Schule um 1700

"Bärtiger Mann im Pelzmantel". Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 14.5 cm × 13 cm

2905 CHF 1000.-

Italienische Schule 18. Jh.

"Die heilige Familie bei der Rast auf der Flucht nach Ägypten". Oel auf Leinwand. Grosse Supraporte. Leinwand doubliert, wenige minime Leinwandschäden. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 88 cm × 146 cm 2906 CHF 1400.-

Französische Schule 18. Jh.

"Christus wird von Pontius Pilatus zum Tode verurteilt". Oel auf Leinwand. Kleines Loch in der Leinwand mittig. Gerahmt. Bildmasse 117 cm × 96 cm 2907 CHF 1000.-

Holländische Schule 18. Jh.

"Paar Flusslandschaften mit geschäftigen Schiffern". Zwei Oel auf Holz. Auf einem Bild unten rechts unleserlich signiert und datiert 1725. Beide Rahmen recto mit Messingschild "Peter Gysels 1621 - 1690". Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse je 32 cm × 39 cm 2908 CHF 500.-

Italienische Schule um 1800

"Venezianische Ansicht mit Gondeln". Oel auf Holz. Partiell krakeliert, vereinzelter Farbverlust. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 17 cm 2909 CHF 400.-

Französische Schule 2. Hälfte 18. Jh.

"Jüngling mit Halskrause". Oel auf Holz. Recto auf Rahmen Messingschild "Jean-Honoré Fragonard". Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 18 cm

2910 CHF 200.-

Anonym 19. Jh.

"Segelboote auf bewegter See". Oel auf Leinwand. In der Art von Willem van de Velde (1633 Leiden - 1707 Greenwich). Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 20.5 cm 2911 CHF 200.-

Anonym 19. Jh.

"Studie eines Mannes". Oel auf Holz. Starke Altersspuren, Fehlstellen. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 12.5 cm 2912 CHF 400.-

Flämische Schule 17. Jh.

"Hl. Sebastian". Oel auf Leinwand. Nachträglich signiert C.V. Haarlem. Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 29.5 cm 2913 CHF 400.-

"Berglandschaft mit Staffagefiguren". Oel. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 31 cm 2914 CHF 300.-

Flämische Schule 19. Jh.

"Dudelsackspieler mit Tieren". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 15 cm × 25.5 cm 2915 CHF 500.-

Englische Schule 1. Hälfte 19. Jh.

"Ruinenlanschaft mit Ziegen am See". Oel auf Leinwand. Unten links minime Kratzer und kleiner Farbausbruch. Verso mit Etikette der Galerie Art & Antiques Dr. Christa Cackett, Basel. Gerahmt. Bildmasse 46.5 cm × 61.5 cm

2916 CHF 600.-

Deutsche Schule 18. Jh.

"Die heilige Agatha". Oel auf Leinwand. Übermalungen und Retuschen, Leinwand doubliert. Gerahmt. Bildmasse 82 cm × 64.5 cm 2917 CHF 800.-

Flämische Schule 18. Jh.

"Paar Landschaften mit Figurenstaffage". Oel auf Metall. Gerahmt. Durchmesser je 15.5 cm 2918 CHF 400.-

Europäische Schule um 1800

"Landschaft mit Statue". Oel auf Leinwand. Diverse Reparaturstellen. Gerahmt. Bildmasse 66 cm × 71 cm 2919 CHF 600.-

Europäische Schule 18. Jh.

"Bildnis eines Kurfürsten". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 81 cm × 64 cm 2920 CHF 200.-

Holländische Schule 19. Jh.

"Musikanten". Oel auf Holz. In der Art des 17. Jahrhunderts. Ungerahmt. Bildmasse 28 cm × 21 cm 2921 CHF 300.-

Deutsche Schule 18. Jh.

"Adelige Dame im Halbprofil". Oel auf Holz. Übermalungen und Retuschen, Blasenbildungen in der Farbschicht. Verso beschriftet mit "Isabelle de Bavière 1490". Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 21 cm

2922 CHF 800.-

Holländische Schule 19. Jh.

"Blumenstillleben". Oel auf Kupfer. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 27 cm 2923 CHF 1000.-

Französische Schule um 1800

"Blumenstillleben". Oel auf Leinwand. Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 40 cm 2924 CHF 600.-

Deutsche Schule 19. Jh.

"Madonna mit Kind". Oel auf Karton. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 74 cm × 35 cm 2925 CHF 400.-

Anonym 18. Jh.

"Madonna mit Kind". Oel auf Leinwand. Starke Altersspuren. Gerahmt. Bildmasse 92.5 cm × 73 cm 2926 CHF 600.-

Schweizer Schule, wohl 16. Jh.

"Biblische Szene". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 85.5 cm × 71 cm 2927 CHF 2000.-

Flämische Schule 17. Jh.

"Blumenstillleben". Oel auf Leinwand. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 76 cm × 63 cm

2928 CHF 400.-

Schweizer Schule 18. Jh.

"Portrait des Ritters Jakob Michael Zelger". Oel auf Leinwand. Verso beschriftet. Gerahmt. Bildmasse 62 cm × 48 cm 2929 CHF 600.-

Schweizer Schule 19. Jh.

"Portraits Ehepaar Hotz". Zwei Oel auf Leinwand. Das Männerportrait, gemalt 1844 von Nikolaus Birchler (1801 - 1857 Einsiedeln), zeigt Mrd. Gerold Gyr-Hotz (1808 - 1863). Das Damenportrait, 1857 gemalt von Alois Eicher (1821 Uznach - 1909 St. Gallen), zeigt M. Gyr-Hotz (1828 - 1911). Beide Leinwände verso beschriftet und doubliert. Gerahmt. Bildmasse je 59.5 cm × 48.5 cm 2930 CHF 400.-

Italienische Schule 18. Jh.

"Heilige Familie". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 59 cm × 48 cm

2931 CHF 400.-

Europäische Schule 18. Jh.

"Johannes der Täufer". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert "A.G.F."(?) und unleserlich datiert. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 47 cm × 70 cm 2932 CHF 300.-

Schweizer Schule 18. Jh.

"Portrait Charles Correvon 1716 - 1804". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 72 cm × 56 cm

2933 CHF 300.-

Schweizer Schule 18. Jh.

"Portrait einer jungen Dame". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 63 cm × 50.5 cm 2934 CHF 400.-

Schweizer Schule 19. Jh.

"Portrait Jules Correvon, officier d'artillerie". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 61 cm × 50 cm 2935 CHF 300.-

Schweizer Schule 18. Jh.

"Knabenbildnis". Oel auf Leinwand. Altersspuren. Verso mit Rotlacksiegel. Gerahmt. Bildmasse 43 cm × 33 cm 2936 CHF 600.-

Europäische Schule 18. Jh.

"Paar Landschaften mit Figurenstaffage". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse je 30 cm × 42 cm 2937 CHF 1000.-

Italienische Schule 17. Jh.

"Heiliger Matthäus". Oel auf Holztafel. Darstellung des Evangelisten Matthäus am Schreibpult darstellend. Originaler, vergoldeter Tabernakelrahmen mit Pilastern, Basis mit geschnitzter Predella sowie Kranzgesimse. Leichte Erhaltungsmängel, Vergoldung z.T. mit Goldbronze überstrichen. Höhe 68 cm Breite 55 cm

2938 CHF 350.-

Schweizer Schule 17. Jh.

"Portrait Rudolf Wettstein". Oel auf Leinwand. Wohl Johann Rudolf Wettstein (1594 - 1666 Basel). Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 53 cm × 40.5 cm 2939 CHF 300.-

Deutsche Schule um 1800

"Portrait eines Musikers". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 58 cm × 40 cm 2940 CHF 1000.-

Holländische Schule 19. Jh.

"Hahn mit zwei Hennen". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert "M". Vereinzelte Farbausbrüche und minime Altersspuren, Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 86 cm × 68 cm 2941 CHF 600.-

Italienische Schule 18. Jh.

"Damenbildnis". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 31.5 cm

2942 CHF 1000.-

Anonym Mitte 19. Jh.

"Mädchenportrait". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 33 cm Provenienz: Auktionshaus Zofingen, Auktion 35, Lot 2602, Zuschlag 2'400 CHF

2943 CHF 500.-

Ungarische Schule 19. Jh.

"Dame mit Kopftuch". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 43 cm × 33.5 cm 2944 CHF 300.-

Schweizer Schule 18. Jh.

"Damenbildnis". Oel auf Leinwand. Verso beschriftet und d