Magazin Frühlingsauktion 2022

64. AUKTION

AUKTIONSHAUS ZOFINGEN

AUKTIONSTERMINE AUKTIONSTERMINE Vorbesichtigung

21. – 29.05.2022 Montag

12:00 – 18:00

Dienstag

12:00 – 18:00

Mittwoch

12:00 – 18:00

Donnerstag

12:00 – 20:00

Freitag

12:00 – 18:00

Wochenende

10:00 – 18:00

Auktion

02. – 04.06.2022 Nachverkauf und Abholung

07. – 17.06.2022 jeweils

10:00 – 12:00 14:00 – 17:00

Montag 06.06.

geschlossen

Sonntag 12.06.

geschlossen

Gemälde auf Titelseite: Carl Wilhelm de Hamilton «Uhu mit seiner Beute» Oel auf Leinwand, signiert und datiert Provenienz: Schloss Amsoldingen Schätzung: Fr. 10'000.– 1

EDITORIAL Rückblick Die letzte Auktion liegt hinter uns. Sie war ein grosser Erfolg. Hohe 85% betrug die durchschnittliche Verkaufsquote und einzelne Bestände wie das Inventar des Schlosses Rümligen oder die Sammlung von Ted Scapa fanden gar zu 100% neue Besitzer und Besitzerinnen. Für Ihr Vertrauen in unsere Arbeit danken wir. Das tolle Ergebnis spornt uns an. Ausblick Die nächste Auktion steht vor der Tür. Wiederum versteigern wir Objekte aus den verschiedensten Epochen und Kunstbereichen. Erneut bieten wir mit Schloss Amsoldingen das Inventar eines Berner Herrensitzes an. Schloss Amsoldingen umfasst rund 250 Lose, darunter zahlreiche Ölporträts. Einen zweiten Schwerpunkt bildet der Nachlass von Anton C. Meier, dem Gründer des Emma Kunz Zentrums in Würenlos, der aus sakralen und weltlichen Antiquitäten meist italienischer Herkunft aus dem 16. bis 18. Jahrhundert besteht. Zudem gelangt mit dem Gemälde «Kaiser Konstantin trägt das Hl. Kreuz nach Rom» (1516) von Wilhelm Stetter, dem Meister mit dem Malteserkreuz, eine absolute Rarität zur Versteigerung. Einblick Auch dieses Mal können Sie inmitten der zum Verkauf angebotenen Objekte vor Ort mitbieten. Erleben Sie diese einmalige Atmosphäre in unserem altehrwürdigen Stadthaus und kommen Sie an unsere Saalauktion. Wir freuen uns auf Ihr persönliches Gebot.

Elia Himmelreich

Sander Jongbloed

SCHLOSS AMSOLDINGEN

AUKTIONSTERMINE

Schweizer Schule 17. Jh. Portrait Franz Ludwig von Erlach. Datiert 1634 Schätzung: Fr. 6'000.– 2

Nach Rümligen kommt uns mit Amsoldingen erneut die Ehre zu, dass wir das Inventar eines Berner Schlosses in unsere Auktion aufnehmen dürfen. Die wohl berühmteste Schlossherrin war Madame de Meuron (1882-1980). Das heutige Schloss in Privatbesitz ist das ehemalige Propsteigebäude des Kollegiatstifts Amsoldingen, dessen Anfänge wahrscheinlich im 10. Jahrhundert liegen. Nach wirtschaftlichen Problemen wurde das Amsoldinger Stift 1484 mit Einwilligung des Papstes aufgehoben und mitsamt seinen Gütern und Rechten dem in Bern neu errichteten St. Vinzenzstift einverleibt, welches das Probsteigebäude mit Grundbesitz und See 1496 dem Berner Kaufmann Barthlome May verkaufte. Über die Jahrhunderte gelangte das Schloss in zahlreiche Hände, bis es Beat Ludwig Tscharner (1801-1873) in neugotischem Stil umbauen liess. Unter den rund 250 Losen befinden sich eine Reihe von Ölgemälden, u.a. Porträts von Mitgliedern aus Berner Patrizierfamilien. Neben Silberobjekten, einem Altmeistergemälde von Adam Willaerts (1577-1664) und zwei Bildern von Albrecht Kauw (1616-1681/1682) steht beispielsweise eine seltene Meissen-Terrine in Form einer Henne mit sieben Küken zum Verkauf. Erwähnenswert ist auch das Modell eines Labyrinths für Schloss Amsoldingen, der jedoch nie umgesetzt wurde.

Seltene Deckelterrine Meissen, um 1780 Schätzung: Fr. 3'000.–

Labyrinth Modell des geplanten, jedoch nie umgesetzten Labyrinths im Schlossgarten in Amsoldingen Schätzung: Fr. 500.–

AUKTIONSTERMINE

Adam Willaerts «Hoher Besuch auf dem Fischmarkt» Schätzung: Fr. 15'000.–

Allianztruhe Bern / Freiburg 1. Hälfte 17. Jh. Schätzung: Fr. 1'500.–

Vorlegeteller Bern «Frisching» 15-teilig. Bern, 18. Jh. Meistermarken CI und GL Schätzung: Fr. 5'000.–

Albrecht Kauw Zugeschrieben. «Kloster Erlach» Auf Boot galante Gesellschaft mit Wappen der Familie Egger, Oel auf Leinwand Schätzung: Fr. 4'000.–

Albrecht Kauw Zugeschrieben. «Gesellschaft im Wald» Schätzung: Fr. 4'000.–

HIGHLIGHTS AUKTIONSTERMINE

Ulysse Nardin Taschenuhr mit Chronographen um 1900 Schätzung: Fr. 2'000.–

Diamant-Brosche Platin 950, Frankreich 1 Altschliff-Diamant, ca. 0.40 ct, zahlreiche weitere Altschliff- und 8/8-Diamanten, zusammen ca. 3.60 ct, dazu 20 Diamant-Baguetten. Schätzung: Fr. 3'200.–

Eberhard & Co La Chaux-de-Fonds um 1940 Schätzung: Fr. 2'200.–

Rolex Daytona «Rainbow»-Lünette mit 36 verschiedenfarbigen Saphiren Schätzung: Fr. 55'000.–

Diamant-Armband Platin Attraktives Bracelet mit 17 ovalen Diamanten und 119 Brillanten, zusammen ca. 12.30 ct. Schätzung: Fr. 18'000.–

Smaragd-Diamant-Ring Gelbgold/Weissgold 750 Smaragd-Achteck ca. 5.20 ct. Gemäss GGTL-Laboratories: «Colombian, Oil, minor to moderate» Schätzung: Fr. 15'000.–

AUKTIONSTERMINE

Dirck van Delen «Schlosshof mit eleganter Tischgesellschaft» Oel auf Kupfer Schätzung: Fr. 12'000.–

Deckelterrine Meissen, «Roter Löwe» um 1730 Schätzung: Fr. 3'000.–

Cachepot Sèvres, um 1860 Malerei von Eugène-Louis Sieffert Bronze von Henri Picard Schätzung: Fr. 4'000.–

Konsolentisch Bern, 1760/70 Johann Friedrich Funk I Schätzung: Fr. 5'000.–

AUKTIONSTERMINE

Serge Poliakoff «Composition Rouge et Bleue» Farblithografie auf Papier Bezeichnet «E. d. a. IV-VI» Signiert Schätzung: Fr. 1'500.–

Keith Haring «Flowers #5» Farbserigrafie auf Papier Auflage von 100 Exemplaren Schätzung: Fr. 5'000.–

Nan Goldin «Skinhead Having Sex» Cibachrom-Abzug Auflage von 25 Exemplaren Schätzung: Fr. 6'000.–

Pablo Picasso «Femmes au Bain» Radierung auf Büttenpapier Auflage von 260 Exemplaren Schätzung: Fr. 4'000.–

Friedensreich Hundertwasser «The Rain Falls far from us» Farbholzschnitt auf Papier Auflage von 200 Exemplaren Schätzung: Fr. 2'500.–

WILLHELM STETTER

AUKTIONSTERMINE

Meister mit dem Malteserkreuz Lange war unklar, wer sich hinter den Initialen W.S. verbirgt. Da der unbekannte Maler auf vielen Gemälden als Zusatzzeichen das Malteserkreuz hinterliess, wurde er «Meister W.S. mit dem Malteserkreuz» genannt. 1952 konnte er endlich als Wilhelm Stetter (um 14871552) identifiziert werden, der 1509 in die Niederlassung des geistlichen Ritterordens der Johanniter in Strassburg eingetreten und 1512 in Basel ordiniert worden war. In Strassburg, wo er sein ganzes Leben verbrachte, kümmerte er sich als Kustos um die Kunstschätze der Johanniter. Zahlreiche seiner Bilder sind wohl Auftragsarbeiten für den Orden. Stetter werden gut dreissig Gemälde zugeschrieben, die sich an der spätmittelalterlichen Malerei orientieren, aber schon Einflüsse der frühen Renaissance zeigen. Letztere gehen auf die Malerei von Hans Baldung (1484/1485-1545), genannt Grien, zurück, der um 1509 bis 1511 selbst Aufträge für die Strassburger Johanniter ausführte. Die beiden dürften sich persönlich gekannt haben.

Das zur Versteigerung angebotene Gemälde «Kaiser Konstantin trägt das Hl. Kreuz nach Rom» (88x80 cm) ist im Torbogen auf das Jahr 1516 datiert. Es zählt somit zu den frühesten Werken des Malers. Der Legende nach erkannte 312 n.Chr. der römische Kaiser Konstantin am Vorabend der Schlacht an der Milvischen Brücke vor Rom ein Kreuz am Himmel, das ihm den Sieg versprach, worauf er das Zeichen auf die Fahnen seiner Truppen anbringen liess. Nach dem Sieg soll Konstantin das Christentum gefördert haben.

Rückseite

HIGHLIGHTS

AUKTIONSTERMINE

Ercole Barovier Schale «Tessere Ambra» Murano, Mitte 20. Jh Schätzung: Fr. 900.–

Hans Eichenberger Schubladenmöbel, um 1992 hergestellt von Röthlisberger Schätzung: Fr. 1'500.– Gio Ponti «Nautica» für Richard Ginori Pittoria di Doccia datiert 1927 Schätzung: Fr. 3'000.–

Gio Ponti Karaffe mit zwölf Gläser Venini, Murano, um 1946 Aus dem Tafelservice Nr. 970 Schätzung: Fr. 2'000.–

Chateau Mouton Rothschild 1992. 4 Flaschen 1er Grand Cru, Pauillac, Bordeaux Etikett von Per Kirkeby, 91 Cellar Tracker Punkte Schätzung: Fr. 800.–

AUKTIONSTERMINE

Niklaus Stoecklin «Tessiner Stillleben» Oel auf Leinwand signiert und datiert 6'000.-

Hans Erni «Junge Maurin» Tempera auf Leinwand signiert und datiert Schätzung: Fr. 2'500.–

Cuno Amiet «Neu Falkenstein» Aquarell auf Papier Signiert, datiert 1882 Sehr frühes Werk des Künstlers zu der Zeit, in der er Schüler bei Heinrich Jenny war. Schätzung: Fr. 2'000.–

Albert Anker «Rauchender Greis» Kohlezeichnung auf braunem Papier, 1908 Schätzung: Fr. 3'000.–

Albert Anker «Interieur mit lesendem Grossvater» Kohle auf Papier datiert 1982 Schätzung: Fr. 12'000.–

Cuno Amiet «Bildnis Britta Gelpke» Oel auf Holzfaserplatte datiert 1948 Schätzung: Fr. 8'000.–

SAMMLUNG ANTON C. MEIER

AUKTIONSTERMINE

Spätgotisches Ziborium Italien, 16. Jh. Schätzung: Fr. 650.–

Drachenspiegel Frankreich, um 1880 - 1900 im Japonismus-Stil in der Art von Gabriel Viardot Schätzung: Fr. 800.–

Faltstuhl «En Curule» Italien, 16. Jh. Sogenannter «Faldistorium» Renaissance, Toscana Schätzung: Fr. 3'000.– 18

Flämische Schule 16. Jh. «Verspottung der RömischKatholischen Kirche» Oel auf Holz, datiert 1566 Schätzung: Fr. 2'000.–

Emma Kunz Stiftung Nachlass Anton C. Meier (1936-2017) Anton C. Meiers Mission war es, die Erinnerung an die Naturheilpraktikerin, Forscherin und Künstlerin Emma Kunz (1892-1963) lebendig zu halten. Denn sie soll ihn, den fünfjährigen Buben, mithilfe eines Gesteins aus dem Steinbruch des Vaters von seiner Kinderlähmung geheilt haben. Am Fundort von AION®A, wie Emma Kunz das Gestein nannte, gründete Meier ihr zu Ehren 1986 das Emma Kunz Zentrum, um ihr Wissen, ihre Erkenntnisse und ihr Bildwerk zu erhalten. Neben der Führung dieses Kraftorts in Würenlos sammelte er Antiquitäten, vor allem sakrale Kunst, wobei die meisten Objekte aus dem Italien des 16. bis 18. Jahrhunderts stammen. Unter den Losen ragen ein Ziborium, ein gotischer Leuchterengel oder ein Gemälde aus dem Dreissigjährigen Krieg, das die Katholische Kirche verspottet, hervor. Aber auch weltliche Gegenstände wie ein Faltstuhl «en curule», ein gotisches Eisenschloss oder ein Drachenspiegel gelangten in Meiers Sammlung, die nun in unserem Auktionshaus zur Versteigerung kommt.

Gotisches Eisenschloss Frankreich, wohl 14./15. Jh. Schätzung: Fr. 500.–

Angelika Kauffmann «Selbstbildnis» Oel auf Leinwand, gemäss Dr. Bettina Baumgärtel aus dem unmittelbaren Umkreis der Künstlerin Schätzung: Fr. 2'000.– 19

HIGHLIGHTS

AUKTIONSTERMINE

Paar seltene Rouleauvasen China Yongzheng (1723-35) Porzellan mit feinem, gespiegeltem Dekor von Damen auf bunten Pferden und Beamten auf einer Terrasse in der «Famillerose»-Palette Schätzung: Fr. 7'000.–

Feines Porzellangefäss China, um 1900 Tripod Deckelgefäss mit zwei fein gemalten Landschafts-Kartuschen zwischen bronzeimitierender «robin's egg»-Glasur und Gold Schätzung: Fr. 1'000.–

Paar feine Deckelgefässe Silber, hellgrüne Jade, Koralle- und Türkis-Cabochons Schätzung: Fr. 3'000.–

Feines Okimono Japan, 19. Jh. Elfenbein Schätzung: Fr. 1'800.– 21

AUKTIONSTERMINE Armbrust Deutschland, 16. Jh. Metall und Bein reich verziert undeutlich datiert 1551 Schätzung: Fr. 2'500.–

Büttenmann 19. Jh., im Stil des 17. Jh. Schätzung: Fr. 800.–

Schwert Frankreich oder Deutschland, 14. Jh. Wasser- oder Bodenfund Schätzung: Fr. 2'800.–

David Herrliberger Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, eines der wenigen vollständigen Exemplare, welches das Graphikhändler-Massaker überlebt hat Schätzung: Fr. 10'000.– 22

Johann Friedrich Voltz «Menagerie», Oel auf Holz, wohl 1835 Ein analoges Werk – mit Ausnahme der Blickrichtung des sitzenden Hundes – ist im Besitz der Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin Schätzung: Fr. 6'000.–

Grosse Kovsh-Garnitur Moskau, 1908-1917 Marke «20. Artel» Schätzung: Fr. 9'500.– 23

AUKTIONSTERMINE NACH DER AUKTION IST VOR DER AUKTION: AB JULI 2022 NEHMEN WIR GERNE IHRE EINLIEFERUNGEN FÜR DIE HERBSTAUKTION 2022 ENTGEGEN. FÜR FRAGEN, EINSCHÄTZUNGEN UND AUSKÜNFTE SIND WIR GERNE FÜR SIE DA.

Seit über 30 Jahren versteigern wir im Herzen der Schweiz ausgewählte Objekte an internationale Sammler, Kunstinteressierte und Privatpersonen. Dies tun wir zweimal jährlich mit rund 2’500 – 3’000 Objekten aus allen Epochen. Zusätzlich kuratieren wir House Sales, verfassen eigenständige Sammlungskataloge und erstellen Erbschafts- und Versicherungs-Schätzungen. Neben eigenen erfahrenen Spezialisten verfügen wir über ein breites Netzwerk an Experten. Es ist uns ein Anliegen, unsere Kunden kompetent, individuell und mit grosser Leidenschaft und Begeisterung zu beraten. Wir freuen uns auf Sie!

Auktionshaus Zofingen AG Klösterligasse 4 CH-4800 Zofingen T +41 (0)62 751 63 51 F +41 (0)62 751 63 54 info@auktionshaus-zofingen.ch www.auktionshaus-zofingen.ch

AUKTIONSHAUS AUKTIONSTERMINE ZOFINGEN KLÖSTERLIGASSE 4 4800 ZOFINGEN

Zenith Seltene Chronographen-Tischuhr. Le Locle, um 1930 Schätzung: Fr. 1'500.–

AUKTIONSHAUS-ZOFINGEN.CH