www.wago-auktionen.de * Auktion 88
Friedrich Wilhelm III.
Taler 1818 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, Kahnt 365. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1798, von Loos. Auf den Präsidenten der Kriegs- und Domänenkammer, Karl Heinrich Ludwig von Ingersleben, in Halberstadt. Uniformiertes Brustbild von Ingerslebens nach links / Vier Zeilen Schrift, darunter Abschnittslinie und Jahreszahl, umher Lorbeer- und Eichenzweig. Besser/Brämer/Bürger/Hartmann 1798.01, Sommer A 66. 36,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. Jaeger 101, Friedberg 2425. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
2800,-
Bronzemedaille 1829, von König. Auf den Kommandanten von Neufchatel und Generalintendanten der königlichen Schauspiele in Berlin, Karl Graf Brühl (*1772, +1832). Widmung der Schauspieler zu seinem 57. Geburtstag. Büste nach links / Die weiblichen Personifikationen der Musik, Tragödie und Komödie. Wurzbach 995. , Slg. Pniower 878 (Ag). 50 mm.
Friedrich Wilhelm III. 1/2 Friedrichs d´or 1817. Jaeger 106, AKS 7, Friedberg 2427, Olding 212. GOLD. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III.
Winziger Fleck, Stempelglanz