WAG Online Auktion 133

1 Euboia. Histiaia. Tetrobol 2./3. Jh v.Chr. 20 Stück. Sehr schön 400,-

Kilikien, Tarsos? Kappadokien, Ariobarzanos. Seleukiden, Seleukos I. Tetradrachme. Arados. Persien, Hemidrachme. 5 Stück.

Griechische Münzen

4 Abydos, Hemidrachme. Knidos, Trihemiobole (3), Tralleis, Cistophor. Gallien, Tolosates. Stater. 6 Stück. Meist sehr schön 200,-

Schön - sehr schön 250,-

2 Kilikien. Unbestimmte Kleinsilbermünzen. 35 Stück.

Schön, schön - sehr schön, sehr schön 250,-

Schön -sehr schön, sehr schön 150,-

Thurioi, Stater. Kroton, Drittelstater. Rhegion, Trihemiobol. Syrakus, SilberLitra. Makedonien. Archelaos I. Hemiobol. Archäische Liga, Triobol. Pergamon, Attalos I., Stater. Aspendos, Stater. 8 Stück.

7 Kleine Silbermünzen. 26 Stück. Schlecht erhalten 100,-

6 Phönizien. Arados. 1/12 Statere. 26 Stück. Schön, schön - sehr schön 130,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 1

11 Thrakien - Anchialos. Gordianus III. und Tranquillina. Mittelbronzen. Varb. 687, 730 (R), 735. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-

Bronzen. Seleukiden, Karthago, Makedonien, römische Provinz, Aspameia, Edessa. 15 Stück.

Schön und besser 70,-

Meist sehr schön 75,-

12 Silbermünzen. 3 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-

13 Makedonien. Kleinbronzen Alexander der Große und Zeit Gordians III. Mit alten Bestimmungszetteln. 2 Stück. Sehr schön 30,-

Kleinbronzen. Sizilien, Thrakien, Makedonien, Mysien, Aiolis und Lydien. Teilweise mit alten Bestimmungszetteln. 10 Stück.

10 Brettoi, Rhegion, Kales, Makedonien, Philipp, Kyzikos, Lampsakos, Parion. Bronzen. 12 Stück.

Schön - sehr schön 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 2

Severus Alexander 222-235

Dunkelbraune Patina, stellenweise grün belegt, sehr schön 100,-

Denar, Rom. Belorbeerter Apollokopf nach rechts, darunter Blitzbündel, dahinter MN FONTEI C F, unter seinem Kinn Monogramm / Cupido auf Ziegenbock nach rechts, darüber zwei Dioskurenmützen mit Stern, im Abschnitt Thyrsus, außen herum Kranz. Crawford 353, 1a, Sydenham 724. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 75,-

Kaiserzeit

Sesterz 148, Rom. 27,57 g. Belorbeerter Kopf nach rechts / Liberalitas steht von vorn mit Abakus und Füllhorn. RIC 776, Cohen 508.

Severus Alexander 222-235

Schön - sehr schön 70,-

Denar 228. Mars mit Trophäe und Speer geht nach rechts. RIC 73, Cohen 332. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Marcus Aurelius 161-180

14 Mn. Fonteius 86 v. Chr.

16 Antoninus Pius 138-161

Sesterz. Büste nach rechts / Viersäuliger Tempel mit Statue des Mercurius, im Giebel Schildkröte, Hahn, Bock, Caduceus und Börse. RIC 1074.

17 Antoninus Pius 138-161

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 3

Sesterz 145-161, Rom. 23,45 g. Belorbeerter Kopf nach rechts / Kaiser steht von vorn, Kopf nach links, in Rüstung mit Strahlennimbus, hält Zweig und Lanze. RIC 765, Cohen 318. Grüne Patina. Sehr schön + 150,-

15 Hadrian 117-138

Denar 225. Alexander mit Globus und Speer steht nach links. RIC 44. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Sesterz 134 - 138, Rom. 22,42 g. COS III Fortuna steht nach links, hält Ruder und Füllhorn. RIC 759, Cohen 763. Dunkelgrüne Patina. Schönes Porträt. Kleiner Fehler in Feld der Rückseite, sehr schön + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 4

Antoninian, 245, Rom. Liberalitas steht mit Abakus und Füllhorn von vorn, Kopf nach links. RIC 38 b, Cohen 87.

Sesterz, Rom. 20,03 g. PAX AVGG Pax mit Zweig und Zepter. RIC 256 a. Sehr schön 125,-

Sesterz. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Pietas mit Kästchen steht nach links. RIC 208 a. Sehr schön 40,-

27 Valerianus II. 253-255

Vorzüglich 30,-

Denar. PAX AVGVSTI. RIC 12. Vorzüglich 30,-

21 Maximinus I. Thrax 235-238

Philippus I. Arabs 244-249

Vorzüglich 30,-

Gallienus 253-268

Philippus I. Arabs 244-249

Antoninian 253-254, Rom. Pax steht mit Zweig und Zepter von vorn, Kopf nach links. RIC 155.

22 Gordian III. 235-238

Antoninian 258-260, Köln. Gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Sol steht mit Globus und zum Gruß erhobener Rechten von vorn. RIC 13. Vorzüglich 40,-

26 Volusianus 251-253

Sesterz, Rom. SALVSAVG Salus nach rechts füttert Schlange. RIC 186. Sehr schön 50,-

Sesterz, Rom, 18,65 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / Apoll sitzt nach links und stützt Linke auf Lyra. RIC 303, Cohen 262. Sehr schön 50,-

Philippus I. Arabs 244-249

35 Probus 276-282

Antoninian, 279, Rom. 7. Offizin. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Kaiser zu Pferd mit Szepter und zum Gruß erhobenen Rechten nach links, links sitzt gefesselter Gefangener, im Abschnitt R Mondsichel Z. RIC 157, Cohen 37. Silbersud. Vorzüglich 30,-

31 Postumus 259-268

Postumus 259-268

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 5

Sesterz, Köln. 15,32 g. Brustbild nach links mit erhobener Hand / Laufende Victoria. Bastien 122, Elmer 252.

Usurpator in Gallien, 260 - 269. Doppelsesterz, Köln. 17,93 g. Kürassierte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Viktoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig nach links, davor gefesselter Gefangener. RIC 169, Elmer 253.

Doppelsesterzen. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön 400,-

29 Postumus 259-268

Antoniniane, Trier. 3 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich 100,-

Grünbraune Patina. Sehr schön + 125,-

Schön 80,-

Antoninian 275, Rom. 1. Offizin. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Sol schreitet mit Zweig und Bogen nach rechts, den Fuß auf rechts knienden Gefangenen gesetzt, links im Feld A. RIC 64. Silbersud. Vorzüglich 40,-

Vorzüglich 30,-

30 Postumus 259-268

Aurelian 270-275

Aurelian 270-275

AE-Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / CONCORDIA MILITVM Aurelian und Concordia stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände.

Bronze, Aquileia. Brustbild nach rechts / Vota-Legende im Lorbeerkranz, Sigle AQVIL P im Abschnitt. RIC 247 var. (Schreibfehler DNIOVIA-ANVSPFAVG). Kleine Schrötlingsfehler, sehr schönvorzüglich 10,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 6

AE-Antoninian. Mars mit Speer und Trophäe geht nach rechts. Vorzüglich 30,-

AE-Doppelmaiorina nach 352, Trier, 1. Offizin. Drapierte Büste nach rechts / Christogramm zwischen Alpha und Omega. RIC 318. Rückseite leicht korrodiert, sehr schönvorzüglich 75,-

Probus 276-282

Jovianus 363-364

42 Denare. Vespasian, Domitian, Titus, Nerva, Hadrian, Antoninus Pius. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 400,-

40 Denare. 20 Stück. Sehr schön 550,-

Vorzüglich 30,-

Antoninian, 280, Cyzikus. 1. Offizin. Büste in Trabea mit Adlerzepter und Strahlenkrone nach links / Sol mit Peitsche und zum Gruß erhobener Rechten in Quadriga von vorn, darunter CM, im Abschnitt XXIP. RIC 911, Cohen 682.

38 Magnentius 350-353

Probus 276-282

41 Antoniniane. Aurelianus (28), Postumus (38). 66 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 400,-

47 Antoniniane. Valerian I.(5), Valerian II. (1), Mariniana (1), Herennia Etruscilla (3), Herenius Etruscus (3), Hostilian (1). 14 Stück. Sehr schön 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 7

46 Denare. Vespasian (5), Hadrian (1), Antoninus Pius (3), Faustina (2). 11 Stück. Meist sehr schön 300,-

Sehr schön - vorzüglich 300,-

Meist sehr schön 300,-

43 Antoniniane. Philipp II. (9), Otacilla Severa (4). 13 Stück.

44 Decentius (10), Magnentius (21) Bronzen. 31 Stück.

45 Constantinus II., Variantensammlung337-361Centenionales aus Trier, während des Aufstandes des Poemius. 15 Stück.

Schön - sehr schön und besser 300,-

48 Postumus. Doppelsesterzen. 4 Stück. Schön - sehr schön 280,-

51 Denare und Antoniniane. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 250,-

54 Sesterzen. Hadrian, Postumus, Philipp I., Severus Alexander. 4 Stück. Schön, sehr schön 200,-

49 Denare. Antoninus Pius,Marcus Aurelius, Caracalla, Geta, Severus Alexander, Lucius Verus, Maximus I. 9 Stück. Meist sehr schön 270,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 8

53 Antoniniane. Herennia Etruscilla. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 200,-

50 Klein- und Mittelbronzen. 83 Stück. Meist sehr schön 250,-

52 Antoniniane u.a. Nicht gereinigt. 40 Stück. Sehr schön 200,-

59 Antoniniane. Trajanus Decius. 15 Stück. Sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 9

Sehr schön 180,-

Meist schön - sehr schön 200,-

Sesterzen. Antoninus Pius (2), Lucius Verus, Commodus, Clodius Albinus (schön). 5 Stück.

58 Antoniniane. Philipp II., Otacilla Severa. 6 Stück. Vorzüglich 150,-

Bronzen. Decentius (7), Magnentius (4). 11 Stück.

Meist sehr schön 180,-

56 Antoniniane. Trebonianus Gallus. 20 Stück.

Antoniniane. Probus. 14 Stück. Sehr schön 140,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 10

Sehr schön, vorzüglich 120,-

Severus Alexander. Sesterzen (2). Aurelianus und Vabalathus. Antoninian. Maximianus I. Herculius. Antoninian. Procopius ? Centenionalis, Herakleia. Diocletian. Folles (3). 8 Stück.

Kleinbronzen aus der Zeit Constantins. 20 Stück.

Vorzüglich 120,-

Fast sehr schön - vorzüglich + 120,-

Sehr schön 140,-

Constantin I. Bronzen mit Linksbüste (2). Kleinbronzen (3, ss-vz, vz+). Vetranio, Centenionales, Siscia (2). Julia Mamea. Sesterz. 8 Stück.

Hadrian. As. Bronzen von Marc Aurel, Lucius Verus, Commodus. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 120,-

Antoniniane. Volusianus, Philip I., Trajanus Decius, Trebonianus Gallus, Gordian. 7 Stück.

69 Constantius II. , 337 - 361. Centenionales, Siscia, Antiocheia, Thessalonika. RIC 284, 286, 309, 311, 132, 174, 84. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

Sehr schön 100,-

68 Fälschungen des Hofrats Carl Wilhelm Becker (1772-1830). Decentius Caesar, 351 - 353. "Miliarense", Trier. Rev. Stehender Princeps Iuventutis. Hill 265. Silber und Blei. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich + 100,-

Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 11

67 Silbermünzen. 13 Stück. Schön und besser 100,-

71 Magnentius, u.a. seltene Kleinbronzen von Trier, Constantin I., Julianus und weitere Kleinbronzen. 14 Stück.

70 Bronzen. Decentius (2), Magnentius (2). Valentinianus (1). Constantinus I. (1). 5 Stück.

66 Denare. Tiberius, Nero, Vespasian, Titus, Nerva, Trajan. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön 120,-

76 Ohrring. 917er Gold (ca. 3 g), darin Denar von Domitian (echt?). Ca. 2,7 Gramm Gold. Sehr schön 100,-

73 Constantin I. und seine Familie. Kleinbronzen. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 100,-

77 Antoniniane und Bronzen. Severina (1), Aurelianus und Vabalathus (2), Aurelianus (1), Postumus (1), Trebonianus Gallus (3), Philipp I. (1). 9 Stück.

74 Klein- und Mittelbronzen. Ausgesuchte Stücke. 16 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 12

72 Constantin I. und seine Familie. Kleinbronzen. 14 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 100,-

75 Provinzialbronzen. 3 Bronzen von Judaea. Ägypten. 10 Stück. Schön - sehr schön 100,-

Schön - sehr schön, sehr schön 90,-

79 Denare. Severus Alexander, Elagabalus. 3 Stück. Vorzüglich

80 Denare. Republik (C. Plutius), Augustus, Commodus, Septimius Severus. 4 Stück. Korrodiert, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 13

82 Diverse Stücke. 21 Stück. Gering erhalten - fast sehr schön 50,-

83 Drachmen. 4 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

78 Magnentius. Bronzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

Sassaniden

81 Antoniniane. Claudius Gothicus. 13 Stück. Sehr schön 60,-

87 Johannes II. Comnenos 11181143

Hyperpyron, Konstantinopel. 4,25 g. Christus von vorn thronend / Jungfrau Maria bekrönt den links stehenden Kaiser. Sear 1940.

88 Lots

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 14

86 Constantin X. Ducas 1059-1067

Bronzemünzen. Von Justinianus I. bis Romanus III. Argyros. 12 Stück. Mit alten Bestimmungszetteln. Meist sehr schön 100,-

84 As, (bilingue Prägung). 45/44 v.Chr. 15,53 g. Jünglingskopf nach rechts, davor zwei Delphine, lateinische Legende CEL / Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter keltiberische Legende KELSE. Burgos 442, Calic\'f3 419. Dunkelgrüne Patina, etwas rau, sehr schön 100,-

85 Marcus Tiberius 582-602

GOLD. Stärkere Prägeschwäche, vorzüglich 250,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-

Solidus, Konstantinopel. 4,39 g. Gepanzerte Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn / Engel steht mit Kreuzglobus und Christogrammstab von vorn, im Abschnitt CONOB. Offizin I. Sear 478, MIB 6.

Histamenon Nomisma. 4,33 g. Thronender Christus / Stehender Herrscher mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1847, Friedberg 257.

91 Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974.

Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön 50,-

Äthiopien

Australien

Aruba

93 Victoria 1837-1901

10 Dollars 1966. Auf seinen 75. Geburtstag. Friedberg 34, K.M. 38. GOLD. Winzige Kratzer aus Polierte Platte 200,-

92 Niederlande-Aruba

Sovereign 1888 S, Sydney. DISH S9 1st Obverse Angled J. Seaby 3868. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Top Pop. GOLD. Fast Stempelglanz 1500,-

94 Elisabeth II. Ab 1952

90 Al-Mansur 754-775

Ausland

89 Lots

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 15

Dinar H 151 = AD 768/9. 4,21 g. Bernardi 51.

Abbasiden

GOLD. Beschnitten, etwas bearbeitet, Kratzer, schön - sehr schön 200,-

10 Florin 2005. Beatrix. Friedberg 7. Auflage: 750 Exemplare. In US PlasticHolder NGC PF69 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte 350,-

200 Dollars 2010. Koala. 2 Unzen Feingold. In US Plastic-Holder NGC PF70 ULTRA CAMEO. GOLD. Perfekte Polierte Platte 3800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 16

95 Elisabeth II. Ab 1952

97 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2010, Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 1 kg Feinsilber. Gekapselt. Stempelglanz 650,-

30 Dollars 2013, Lunar-Serie. Jahr des Schlange. 1 kg Feinsilber. Gekapselt. Stempelglanz 650,-

96 Elisabeth II. Ab 1952

200 Dollars 2019. 200. Geburtstag Queen Victoria. 2 Unzen Feingold. Auflage 350 Stück. In Originalverpackung mit Holzschachtel und mit Zertifikat (Nr. 240). GOLD. Polierte Platte 3400,-

98 Elisabeth II. Ab 1952

100 Dollars 2019. Mondlandung. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 1600,-

Bahamas

99 10 Dollars 1972. Festung. K.M. 34, Friedberg 12. GOLD. Prooflike, Stempelglanz 150,-

100 20 Dollars 1972. Leuchtturm. K.M. 35, Friedberg 10. GOLD. Prooflike, Stempelglanz 300,-

107 Leopold I. 1830-1865

104 1 Lats 2010 Bimetall. Niob/Silber. In US Plastic-Holder PCGS MS70. Prachtexemplar. Stempelglanz 40,-

106 Leopold I. 1830-1865

102 250 Dollars 1979. Prinzessin Anne. K.M. 83, Friedberg 27. Auflage: 1835 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 500,-

Baltikum-Estland

Baltikum-Litauen

10 Litu 1938. Smetona. K.M. 84. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

103 2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

Baltikum-Lettland

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 17

101 100 Dollars 1975. Papagei. K.M. 77, Friedberg 23. Auflage: 3694 Exemplare. GOLD. Stempelglanz 500,-

2 1/2 Francs 1848. K.M. 11. Winzige Randfehler, sehr schön + 170,-

Belgien, Königreich

Bronzemedaille 1834, von Hart. Auf die Fertigstellung des Königlichen Theaters zu Antwerpen. 64,0 mm. Vorzüglich 50,-

105 Antanas Smetona 1926-1940

108 Leopold I. 1830-1865

Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Bronzemedaille 1850, von Jouvenel. Auf den Tod der Königin Louise Marie d'Orléans in Ostende. Brustbild der Königin nach rechts / Schrift. 50,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 30,-

Belgien-Tournai, Stadt

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 18

Vorzüglich 50,-

111 Leopold II. 1865-1909

Bronzemedaille 1877, von Lemaire. Expo Gent. 51,0 mm.

Bronzemedaille 1905, von Devreese. Auf die 75-Jahrfeier der Unabhängigkeit. 70 mm.

114 Silbermedaille o.J., von Hart. Prämienmedaille für Landwirtschaft. 41, 0 mm, 20,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

2 Franc 1868. Sehr schön 100,-

20 Francs 1882. Friedberg 412. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-

Bronzemedaille 1856, von Hart. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. 59 mm. Vorzüglich 40,-

Leopold I. 1830-1865

110 Leopold II. 1865-1909

113 Leopold II. 1865-1909

112 Leopold II. 1865-1909

8 Soles 1836 LM. K.M. 97. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

5 Lewa 1894. K.M. 18. In US PlasticHolder PCGS MS62.

Bulgarien

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 19

4 Soles 1857 PTS FJ. K.M. 123.2.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

117 Republik seit 1825

118 Pedro II. 1831-1889

2000 Reis 1865. K.M. 466. In US PlasticHoldern PCGS MS63. Patina, fast Stempelglanz 100,-

British Virgin Islands

116 Republik seit 1825

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 1000,-

Brasilien

50 Centavos 1899 PTS MM. In US PlasticHolder PCGS MS64.

20 Pesos 1976. K.M. 168, Friedberg 56. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

122 Käschmünzen, Wen Tsung 1851-1861

Chile

Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-

119 100 Dollars 1980. Sir Francis Drake. K.M. 29. Auflage: 5412 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 330,-

121 Republik. Seit 1818

120 Ferdinand I. 1887-1918

115 Republik seit 1825

Board of works. Szechuan, Xianfeng. 500 Cash (1854). Hartill 6.141, Jen 741, Schjöth vergl. 1540. 55,35 mm, 56,35 g. Einige kleine Randfehler, sehr schön + 2000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 20

123 Republik 1911-1949

125 Republik 1911-1949

126 Volksrepublik. Seit 1949

Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

129 Volksrepublik. Seit 1949

128 Volksrepublik. Seit 1949

Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 75,-

124 Republik 1911-1949

100 Yuan 1989. Panda. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte 1600,-

100 Yuan 1992. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold. Originalverschweißt. Polierte Platte 1600,-

100 Yuan 1990. Olympiade Barcelona. K. M. 304, Friedberg 33. GOLD. Polierte Platte 500,-

Dollar (5x) und 20 Cents. 6 Stück. Chopmarks (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 200,-

127 Volksrepublik. Seit 1949

50 Yuan 1989. Panda. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte 800,-

10 Yuan-Stücke (6), 5 Yuan (4). 3 Yuan (1). Silbermedaille (1). 12 Stück.

Cook Islands

136 Lots 500#

50 Yuan 1994. Panda. 1/2 Unze Feingold. Originalverschweißt. Polierte Platte 3000,-

200 Yuan 2014. 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte 800,-

Volksrepublik. Seit 1949

137 Elizabeth II. seit 1952

100 Dollars 1990. 5 Unzen Silber. Polierte Platte

100 Yuan 2014. 1/4 Unze Feingold. Originalverpackt.

Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1994. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold. Originalverpackt. Polierte Platte 1600,-

Volksrepublik. Seit 1949

GOLD. Polierte Platte 800,-

200 Yuan 2013. 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 21

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949

GOLD. Polierte Platte 400,-

Volksrepublik. Seit 1949

Meist Polierte Platte 200,-

Dollar und 1/2 Dollar (5x). 6 Stück. Sehr schön /sehr schön + 75,-

144 Vittorio Emanuele III. 1900-1945

Tallero 1918 R. K.M. 5. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 600,-

2 Rigsdaler 1863. Auf seinen Regierungsantritt. Hede 3. Berieben, Kratzer, fast vorzüglich 125,-

138 Elizabeth II. seit 1952

141 Christian IX. 1863-1906

20 Kronen 1912 VBP. Friedberg 297. In US Plastic-Holder NGC MS65. GOLD. Fast Stempelglanz 450,-

Tallero 1918 R. K.M. 5. Sehr schön 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 22

2 Rigsdaler 1863. Auf seinen Regierungsantritt. K.M. 770. Winzige Feilspur am Rand, sehr schön 100,-

Skilling 1812 MF. Hede 15. Deutliche Überprägungsspuren. Fast Stempelglanz 50,-

50 Dollars 2006. Heinrich VIII. K.M. 1624.

Rigsbankdaler 1847 VS. K.M. 127, Hede 4 A.

Auflage: 250 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 2000,-

142 Christian IX. 1863-1906

139 Frederik VI. 1808-1839

Sehr schön - vorzüglich 80,-

145 Vittorio Emanuele III. 1900-1945

140 Christian VIII. 1839-1848

Eritrea

143 Frederik VIII. 1906-1912

147 Heinrich IV. 1589-1610

Bronzejeton 1736, von Duvivier. 31,0 mm. Fast Stempelglanz 30,-

150 Ludwig XVI. 1774-1793

151 Ludwig XVI. 1774-1793

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 23

Vorzüglich

Einseitiger, dünner Hohlguss zur Medaille von 1605. Brustbilder Heinrichs IV. und seiner Gemahlin Maria von Medici nach rechts. Einseitiger, dünner Hohlguss mit Nägeln auf einer Holzplatte befestigt. 180, 0 mm.

Vorzüglich 100,-

Sehr schön - vorzüglich 50,-

Bronzemedaille 1729, von Duvivier. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Marie Leszczynska einander gegenüber / Cybele sitzt auf Globus und betrachtet den Neugeborenen mit Freude, im Hintergrund Löwe. 41 mm.

149 Ludwig XV. 1715-1774

Bronzegussmedaille 1790, von Andrieu. Hennin 147. 36,5 mm. Sehr schön

146 200 Dollars 1986. Schlange. K.M. 56. Auflage: 5000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 900,-

Große Einseitige Bronzemedaille 1774, von Lorthior. Auf die Ernennung der Erzherzogin Maria Antonia zur Königin von Frankreich als Marie-Antoinette. 130 mm. In dekorativem Rahmen (leicht beschädigt).

148 Ludwig XV. 1715-1774

Eisengussmedaille 1792. Hennin 490. In zeitgenössischem Messingring gefasst. 43, 0 mm.

154 Ludwig XVI. 1774-1793

Eisengussmedaille 1792. In zeitgenössischem Messingring gefasst. 43, 0 mm.

153 Ludwig XVI. 1774-1793

Etwas korrodiert, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 125,-

152 Ludwig XVI. 1774-1793

Ecu zu 6 Livre 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58. Sehr schön + 100,-

156 Ludwig XVI. 1774-1793

Ovale Silbermedaille o.J., von Duvivier. 30, 5 x 39 mm, 16,57 g. Spätere Prägung mit Punze Füllhorn. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

155 Ludwig XVI. 1774-1793

Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 24

157 Nationalkonvent und Erste Republik

Zinnmedaille 1793,, von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich. Auf den Tod des Königspaares. Brustbilder von Louis XVI und seiner Gemahlin Marie Antoinette nebeneinander nach rechts / Weibliche Gestalt steht von vorn mit Schlangenring in der Rechten und Krone in der Linken, am Boden aufgerichtetes Schwert mit Freiheitsmütze sowie zerbrochene Gesetzestafel und zerbrochene Lilien. Slg. Julius 353. 44 mm. Mit Kupferstift. Kleiner Randfehler, vorzüglichStempelglanz 50,-

Bronzemedaille 1791. 34 x 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Nationalkonvent und Erste Republik

Vorzüglich + 75,-

161 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1795, von Loos. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Hinter einem zurückgezogenen Vorhang schreibt Genius auf Gedenkstein. Slg. Julius 446, Sommer A 50. 30 mm, 9,49 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Einseitiges Messingklischee o.J. 39,5 mm. Gelocht, sehr schön 50,-

Bronzemedaille 1793, von Gayrard. Auf den Tod des Generals Dampierres. Kopf nach rechts / Schrift zwischen Lorbeerund Eichenkranz. Slg. Julius 295. 43, 0 mm. Vorzüglich 40,-

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung des Philipp Joseph Egalité von Orléans. Sein Brustbild nach links / Zwischen Schwert, Zepter und Krone windet sich eine Schlange, darüber Schrift. Slg. Julius 360, Hennin 550. Sommer A 37. 30,0 mm.

160 Napoleon I. 1804-1814, 1815

163 Medaillen Napoleons I.

4 Francs 60 Centimes 1813. Geprägt während der Belagerung von Zadar. Mit den üblichen drei Randpunzen, vorzüglich 2000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 25

Einseitiges Messingklischee o.J. von Heuberger. Auf Feldmarschall von Blücher. Slg. Julius 3110, Bramsen 1504. 54,5 mm. Winzige Druckstellen, vorzüglich 30,-

165 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille an 8, von Dumarest. Auf den Senat. Slg. Julius 734, Bramsen 7. 50, 0 mm.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 26

164 Medaillen Napoleons I.

Kleine Flecken, leicht gereinigt, fast vorzüglich 50,-

168 Medaillen Napoleons I.

Mit Kupferstift. Vorzüglich 100,-

Vorzüglich + 100,-

Bronzemedaille 1804, von Galle und Jeuffroy. Auf die Krönungsfeierlichkeiten in Paris. Belorbeerter Kopf l. / Die Stadtgöttin von Paris steht vor dem sitzenden Kaiser. Slg. Julius 1296, Bramsen 358. 68 mm. Mit Hängevorrichtung

Zinnmedaille 1804. Auf die Siege Napoleons. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Büste auf Postament vor Armaturen. Slg. Julius 1302, Bramsen 361. 43,0 mm.

Silbermedaille 1800, von Duvivier. auf die Grundsteinlegung für die Nationalsäule. Slg. Julius 835, Bramsen 61. 42 mm, 31, 68 g.

166 Medaillen Napoleons I.

167 Medaillen Napoleons I.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

Fast vorzüglich 75,-

Ovale Bronzemedaille an 8 (1799), von Duvivier. Slg. Julius 735, Bramsen 8. 38,5 x 47 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich

Proben zur Medaille von 1804. Auf die Siege Napoleons. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Büste auf Postament vor Armaturen. Slg. Julius 1302, Bramsen 361. 43 mm.

169 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1811, von Andrieu und Jouannin. Auf die Geburt des Königs von Rom. Slg. Julius 2431, Bramsen 1099. 40, 5 mm.

170 Medaillen Napoleons I.

174 Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich 75,-

172 Medaillen Napoleons I.

171 Medaillen Napoleons I.

173 Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich 75,-

Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Droz. Auf den Frieden zu Tilsit zwischen Russland, Preußen und Frankreich. Die belorbeerten Brustbilder Napoleons, Alexanders I. und Friedrich Wilhelms III. nebeneinander nach rechts / Der Flussgott Niemen lagert nach links, den linken Arm auf einen ausströmenden Wasserkrug gelehnt, in der Rechten hält er das Modell des Zeltes, in dem die drei Regenten zusammenkamen, links Ölbaum. Slg. Julius 1756, Bramsen 640. 40,5 mm. Zaponiert, gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 27

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

175 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille o.J. (1808), von Andrieu. Auf Hortense, Tochter Josephines, Adoptivtochter Napoleons, Gattin Louis Napoleons. Ihr Kopf nach rechts / 4 Zeilen Schrift. Slg. Julius 1974, Bramsen 769. 23 mm. Randpunze Biene. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1814. Auf die Rückkehr Ludwig XVIII nach Frankreich. Slg. Julius 2919, Bramsen 1406. 41,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft Marie-Louises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift im Kranz. Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32 mm, 12, 99 g.

Bronzierte Zinnmedaille o.J. Cambacérès Duc de Parme. Slg. Julius 2373, Bramsen 1049. 50 mm.

Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf den preußischen Feldherrn G.L. von Blücher, Fürst von Wahlstatt. Sommer A171. Slg. Julius 3486, Bramsen 1731. 28, 5 mm, 8,58 g.

Bronzemedaille 1824, von Losch. Auf den Tod Eugéne de Beauharnais, Vizekönig von Italien, Fürst von Eichstätt und Leuchtenberg. Kopf nach links / Schrift in Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Julius 3794, Bramsen 1873. 45,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Kleine Bronzemedaille 1815. Slg. Julius 3284, Bramsen 1593. 15,0 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich + 50,-

177 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1814, von Puymaurin. Slg. Julius 2920, Bramsen 1407. 50,5 mm. Fast Stempelglanz 75,-

Einseitige Eisengussmedaille o.J. Fürst Karl August von Hardenberg. Slg. Julius 3183, Bramsen 2295. 54 mm. Vorzüglich 100,-

179 Medaillen Napoleons I.

180 Medaillen Napoleons I.

Vergoldete Bronzemedaille 1830, von Montagny. Auf die Überführung seines Leichnams in den Invalidendom. Slg. Julius 4004, Bramsen 1986. 53 mm. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + 75,-

176 Medaillen Napoleons I.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 28

178 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1817, von Barre. Auf den Tod Massenas. Büste nach links / Die Namen der Städte Rivoli, Zürich, Genf und Essling umgeben von Zweigen. Slg. Julius 3648, Bramsen 1789. 40,5 Vorzüglich + 40,-

181 Medaillen Napoleons I.

182 Medaillen Napoleons I.

185 Medaillen Napoleons I.

187 Medaillen Napoleons I.

Einseitige Zinnmedaille o.J. Elisa Napoleon. 49,0 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-

183 Medaillen Napoleons I.

Einseitige Bronzemedaille. 107 mm. Gelocht, Randfehler, sehr schönvorzüglich 50,-

188 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

184 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1853, von Bovy. Bramsen 1642. 51,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 29

Ovale Eisengussmedaille o.J. Brustbild in verziertem Mantel nach links, Signatur nicht lesbar. 34,5 x 39 mm. Randfehler, sehr schön 50,-

186 Medaillen Napoleons I.

40 Francs 1818 W, Lille. Gadoury 1092, Friedberg 536. Dazu: Mexiko. 1 Escudo 1788 (beschädigt, bearbeitet). 2 Stück. GOLD. Randunebenheiten,Prägebedingtesehr schön + 650,-

Bronzemedaille o.J., von Duvivier. Auf Guillaume de Lamoignon de Malesherbes. Randpunze Hand. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Bronzemedaille 1846, von Borrel. Auf die Hochzeit in Madrid. 52,5 mm. Randpunze Hand.

Vorzüglich 50,-

Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Vorzüglich + 40,-

Bronzemedaille 1837, von Barre. Kathedrale von Chartres. 57 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-

191 Charles X. 1824-1830

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 30

193 Louis Philippe I. 1830-1848

194 Louis Philippe I. 1830-1848

Silbermedaille 1842, von Chevalier. Randpunze Hand. 38,0 mm, 25,48 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-

Bronzemedaille 1824, von Armand. 41, 5 mm.

190 Charles X. 1824-1830

Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Ermordung des Herzogs von Berry. 50 mm. 50 mm.

192 Charles X. 1824-1830

1/2 Franc 1828 W, Lille. Gadoury 402. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-

Franc 1830 A. Gadoury 450. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-

195 Louis Philippe I. 1830-1848

189 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 31

196 Louis Philippe I. 1830-1848

197 Louis Philippe I. 1830-1848

Bronzemedaille o.J., von Borrel. Auf die Eroberung von Constantine im Algerienkrieg. 52 mm. Vorzüglich 50,-

5 Francs 1858 A, Paris. Gadoury 734. Auflage: 26790 Exemplare.

198 Napoleon III. 1852-1870

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 700,-

199 Napoleon III. 1852-1870

Einseitige Bronzegussmedaille 1860. 130 x 150 mm. Vorzüglich 75,-

200 Napoleon III. 1852-1870

Große Bronzemedaille o.J., von Galle und Vauthier. Auf die Buche in Tanger (Marokko), Smala und Constantine. Randpunze Füllhorn. 72,5 mm. Vorzüglich 100,-

Silbermedaille o.J. Handelskammer von Besancon. 36,5 mm, 24,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

201 Napoleon III. 1852-1870

Bronzemedaille o.J., von Bovy. Eugenie. 46 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

202 Dritte Republik 1870-1940

203 Dritte Republik 1870-1940

205 Dritte Republik 1870-1940

206 Dritte Republik 1870-1940

Silberne Bürgermeistermedaille 1910. 41, 5 mm, 25,78 g.

Cu 5 Centimes 1872 A, Paris. Gadoury 157 a, K.M. 821.1. Fast Stempelglanz 50,-

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich 70,-

Bronzemedaille 1900, von Chaplain. Auf die Weltausstellung in Paris. Vor Eiche übergroßer Kopf der Marianne nach rechts / Über Ausstellungsgebäude schwebende Siegesgöttin trägt Jüngling mit Fackel. 63,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch 50,-

207 Dritte Republik 1870-1940

204 Dritte Republik 1870-1940

Versilberte Bronzeplakette 1912 von Vernon. 44 x 55 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 32

5 Francs 1873 A, Paris. Herkules. Gadoury 745 a, K.M. 820.1. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 300,-

Silbermedaille 1880, von Ponscarme. Concours Regional Agricole Barle Duc Serviteurs Ruraux. 41,0 mm, 37,57 g. Fast vorzüglich 40,-

Kleine Randfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich

Mühlhausen. Silbermedaille o.J., von Pingert. Prämienmedaille für Landwirtschaft. 50,5 mm, 66,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

5 Francs. 20 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / sehr schönvorzüglich

208 Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1937, von Turin. Expo Paris. 68 mm.

211 Lots

209 Dritte Republik 1870-1940

210 Lots

Bronzemedaille 1804. Code Civil. Bronzemedaille 1849 und o.J. Solon. 3 Stück. Vorzüglich 75,-

Achteckige Silbermedaillen (19,09 g, 25, 06 g, 24,65 g, 23,05 g). Dazu silberne Eisenbahnmedaille 1936, von Delannou (50 mm, 83,28 g). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 33

212 Lots

215 Lots

Silbermedaillen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

217 Lots

214 Lots

Große Bronzemedaillen. 4 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich 75,-

213 Lots

Bronzemedaille. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Bronzemedaillen. 7 Stück. Meist vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 34

Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

216 Lots

Frankreich-Lothringen

Vorzüglich + 40,-

218 Lots

Bronze Suitenmedaille o.J., von Saint Urbain. 46,5 mm.

Bronze Suitenmedaille o.J., von St. Urbain. Auf ihn und seine Gemahlin, Margarethe von Bayern. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin mit Schleier nach links. 47,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

222 Karl II. (III.) 1545-1608

220 Theobald I 1213-1220

223 Karl II. (III.) 1545-1608

Bronze Suitenmedaille o.J., von Saint Urbain. 47,0 mm.

Bronzemedaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser 50,-

Vorzüglich + 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 35

Bronzemedaille o.J., von Saint Urbain. 46 mm.

221 Nicolas 1470-1473

219 Friedrich II. 1206-1213

229 Georg I. 1863-1913

1/4 Drachme 1833, 1834 A (2), 1/2 Drachme 1833, 1834 A. 5 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 36

Alle Stücke mit Fehlern, gering erhalten, schön, schön - sehr schön 100,-

Bronzemedaille 1729, von Saint Urbain. 62,5 mm.

Griechenland

227 Silbermedaillen o.J., (1860-1880), von Schmitt. 5 Stück.

225 Kleinmünzen. 23 Stück. Schön, sehr schön 100,-

Frankreich-Lyon,Stadt

Schöne Patina. Vorzüglich + 150,-

226 Bronzene Suitenmedaille o.J., von SaintUrbain. 47,0 mm.

228 Otto von Bayern 1832-1863

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 600,-

224 Franz III. 1729-1736

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 37

Griechenland-Kreta

234 William and Mary 1688-1694

Cu 10 Tornesi o.J. K.M. 2. Etwas Belag, sehr schön 100,-

236 Anne 1702-1714

Crown 1662. Davenport 3774. Schön - sehr schön 100,-

231 Unter Herrschaft.venezianischerAnonym1610-1619

Halfcrown 1708. Septimo. Seaby 3604. Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich + 350,-

5 Drachmen 1930. K.M. 71.1. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100,-

230 Zweite Republik 1924-1935

2 Drachmen und 5 Drachmen 1901. Kleinmünzen. 14 Stück.

1/2 Crown 1689. Seaby 3434. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 60,-

1/2 Crown 1689. Seaby 3434. Etwas Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 300,-

233 Charles II. 1660-1685

232 Prinz Georg von Griechenland 1898-1906

235 William and Mary 1688-1694

Sovereign 1832. Friedberg 383, Seaby 3829.

Crown 1741. Davenport 1348, Seaby 3687.

242 George III. 1760-1820

Shilling 1758. Seaby 3704.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

240 George III. 1760-1820

Guinea 1778. Friedberg 355, Seaby 3728.

1/3 Guinea 1798, London. First laureate head. Friedberg 365, Seaby 3738.

GOLD. Sehr schön 750,-

Guinea 1777, 1790, 1/4 Guinea 1762. 3 Stück.

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 300,-

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-

245 William IV. 1830-1837

243 George III. 1760-1820

Halfcrown 1732, Sexto. Seaby 3692. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 400,-

Crown 1818. Davenport 103, Seaby 3787.

Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

239 George II. 1727-1760

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 38

GOLD. Sehr schön 750,-

GOLD. Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

244 George III. 1760-1820

238 George II. 1727-1760

241 George III. 1760-1820

1/3 Guinea 1800, London. First laureate bust. Friedberg 365, Seaby 3738.

George II. 1727-1760

Kräftige Patina. Feine Kratzer, fast Stempelglanz 750,-

251 Victoria 1837-1901

246 Victoria 1837-1901

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 200,-

249 Victoria 1837-1901

Florin 1849. Godless type. Seaby 3890. Stärkere Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich 40,-

248 Victoria 1837-1901

Trade Dollar 1897, 1898 (2), 1899, 1900, 1901, 1907, 1929 (3). K.M. T 5. 10 Stück. Leicht berieben, sehr schön, sehr schönvorzüglich 1000,-

Trade Dollar 1901 B. K.M. T5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 39

Trade Dollar 1899, 1908, 1911, 1912. K.M. T5. 4 Stück.

252 Victoria 1837-1901

Shilling 1854. Spink 3904. Schöne Patina. Schön 100,-

Halfcrown 1844. Seaby 3888. In US Plastic-Holder PCGS XF40. Sehr schön - vorzüglich 150,-

247 Victoria 1837-1901

250 Victoria 1837-1901

Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-

253 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1843, von Hart. Auf den Besuch der Königin in Brüssel. Brustbild mit breitem Diadem nach links / Gekröntes Stadtwappen. 54,5 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 40

Half Crown 1893. Seaby 3938. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 50,-

255 Victoria 1837-1901

Halfcrown 1900. Seaby 3938. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-

Bronzemedaille 1897. Zur Erinnerung an Lord Nelson und die 'Foudroyant', geprägt aus dem Kupfer des abgewrackten Schiffs. Büste Nelsons leicht nach links / Ansicht des Schiffes. Eimer 1813. 37 mm. Vorzüglich 40,-

Sovereign 1901 M, Melbourne. Old head coinage. Friedberg 24 (Australien), Seaby 3875. GOLD. Vorzüglich 420,-

254 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1863, von Adams. Auf die Zoologen am Britischen Museum, John and Marie Emma Gray. Brown 2787. 57, 0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

257 Victoria 1837-1901

259 Victoria 1837-1901

Cu 1/3 Farthing 1884. Seaby 3960. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

256 Victoria 1837-1901

258 Victoria 1837-1901

Gold Set 1902. 13 Stück. In Originaletui. GOLD. Winziger Kratzer, (1x), mattiert, Polierte Platte 6000,-

Florin 1902. Seaby 3981. In US PlasticHolder PCGS MS63. Feine Patina, fast Stempelglanz 175,-

264 George V. 1910-1936

262 Edward VII. 1901-1910

260 Edward VII. 1901-1910

Half Sovereign 1912. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich 200,-

265 George V. 1910-1936

263 Edward VII. 1901-1910

Half Crown 1915. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

266 George V. 1910-1936

261 Edward VII. 1901-1910

Half Sovereign 1914. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 200,-

267 George V. 1910-1936

Specimen Set 1902. 11 Stück. In Originaletui. Crown (fast st). GOLD. Mattiert, Polierte Platte 1000,-

Trade Dollar 1908/7 B. K.M. T 5. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

1/2 Sovereign 1913, London. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 41

272 LOTS 000#

269 Elizabeth II. Seit 1952

Florins. 10 Stück. Meist vorzüglich 70,-

Half Crowns. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Half Sovereign 2005. GOLD. Stempelglanz 200,-

Indien

Iran

274 Reza Shah 1923-1925-1941

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 42

271 LOTS 000#

273 Goldfanam (2). Silberfanam 18. Jahrhundert. Je ca. 0,3 g. 3 Stück. Vorzüglich 60,-

25 Pounds 2021. 1/4 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 420,-

5 Rials SH 1312/0 (1933). K.M. 1131. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 125,-

270 Elizabeth II. Seit 1952

25 Pounds 2019. 1/4 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 420,-

268 Elizabeth II. Seit 1952

279 Ferdinando II. il Cattolico 14791503

50,000 Lire 2001. Reggia di Caserta. Friedberg 1541.

Italien-San Marino

5 Lire 1870 R. A. XXV. Pagani 550. Vorzüglich 100,-

275 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

276 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

1/4 Pahlavi SH 1339 (1960). K.M. 1160 a, Friedberg 104. In schöner silberner Schmuckfassung.

GOLD. Sehr schön 100,-

20 Lire 1923, Rom. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom. Friedberg 31, Pagani 670. In US PlasticHolder PCGS MS61.

Tari. Adler / Wappen. Spahr 102 ff, Biaggi 1358, Varesi 244. Schöne Patina. Leicht gewellt, Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön 50,-

280 Pio IX. 1846-1878

277 Republik. Ab 1946

Italien-Sizilien

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

278 2 Euro 2005 und 2006. 2 Stück. Im Originalfolder. Stempelglanz 100,-

GOLD. Polierte Platte 350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 43

Italien-Vatikan

Italien-Königreich

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 44

Numis-Brief mit 2 Euro 2004. Stempelglanz 50,-

284 Johannes Paul II. 1978-2005

2 Euro 2004. Stempelglanz 50,-

Kursmünzensatz 2005. Originalsatz im Folder. Stempelglanz

282 Johannes Paul II. 1978-2005

283 Johannes Paul II. 1978-2005

281 Johannes Paul II. 1978-2005

Kursmünzensatz 2002. In Originalfolder (minimal bestoßen). Stempelglanz 125,-

10 Euro 2013. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 150,-

286 Benedetto XVI. 2005-2013

285 Benedetto XVI. 2005-2013

2 Euro 2005. Auf den Weltjugendtag in Köln.

288 Kursmünzensatz 2006, 2 Euro 2013 (2 verschiedene). 1 Satz und 2 Stück. Stempelglanz 75,-

Stempelglanz 100,-

287 Sedisvakanz 2013

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 45

2 Euro 2006. Schweizer Garde. Stempelglanz 100,-

29 Sätze. Teilweise lose. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

289 Numisbriefe mit 2 Euro 2013 und 2016. 2 Stück. Stempelglanz 50,-

290 Lots

Kursmünzensätze. Teilweise doppelt. 24 Stück. Verpackungen teilweise etwas beschädigt. Stempelglanz 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 46

291 Lots

Jugoslawien-Montenegro

Kolumbien

299 Johann II. 1858-1929

1/2 Franken 1924. K.M. 7. In US PlasticHolder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-

Cu 5 Centimes 1860. Lecompte 14. Fast Stempelglanz 80,-

Bu o. J. 20 Stück. Vorzüglich 500,-

295 Norodom I. 1835-1904

Peso 1934. Star Peso. K.M. 15.2. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 200,-

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 500,-

292 Meiji-Periode 1868-1912

296 Republik Kolumbien seit 1886

Piefort 10 Centavos 1915. K.M. P4. In US Plastic-Holder PCGS SP60. Vorzüglich 1500,-

Kambodscha

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 47

297 Republik seit 1902

293 Nicholas I. 1860-1918

Peso 1935. 'ABC' Typ. K.M. 22. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 250,-

Liechtenstein

20 Perpera 1910. K.M. 11, Friedberg 5.

10 Perpera 1910. K.M. 8, Friedberg 3. GOLD. Kleine Randkerbe, winzige Druckstelle, vorzüglich + 500,-

294 Nicholas I. 1860-1918

Kuba

298 Republik seit 1902

Scudo 1764. K.M. 273. Fast sehr schön 80,-

10 Euro 2005. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 48

Zweite Republik seit 1867

8 Reales 1764 MF. Pillar Type. Calicó/Trigo 1087. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Cu Centavo 1913 Mo. K.M. 415. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN.

8. In US Plastic-Holder NGC MS62.

301 Carlos III. 1759-1788

Fast Stempelglanz 50,-

304 Rainier III. 1949-2005

2 Euro 2012. 500 Jahre Souveränität. Im Etui mit Zertifikat.

306 5 Centavos 1899. K.M. 893. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 60,-

307 Silbermedaille 1773, von Lageman. Auf den 200. Jahrestag des erfolgreichen Widerstands gegen die spanische Belagerung. Sitzende Stadtgöttin, die Füße auf einem geschlagenen Feind, hält ein Schwert mit zwei Kränzen / Fama schreibt auf einen Gedenkstein. 28,0 mm, 6,36 g.

Zweite Republik seit 1867

8 Reales 1877 Go, Guanajuato. K.M. 377.

Niederlande

Monaco

Polierte Platte 150,Nicaragua

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

Schöne Patina. Vorzüglich 750,-

305 Albert II. Seit 2005

300 Emanuel Pinto 1741-1773

Bronzemedaille 1856, von Elion. Auf die Enthüllung des Denkmals 'De Eendracht' von Louis Royer. Im dekorativen Rahmen mit Hängevorrichtung. Vorzüglich 75,-

312 Wilhelmina I. 1890-1948

Dukat 1928. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-

2 1/2 Gulden 1848. K.M. 69. Winziger Randfehler, sehr schön + 60,-

10 Gulden 1877. Friedberg 342. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

313 Wilhelmina I. 1890-1948

Silbermedaille 1898, von Menger. 38, 0 mm, 31,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

Silbermedaille 1820. Auf die Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. 42,2 mm, 33,53 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 49

308 Wilhelm I. 1815-1840

310 Wilhelm III. 1849-1890

309 Wilhelm II. 1840-1849

311 Wilhelm III. 1849-1890

Niederlande-Utrecht, Stadt

Niger

314 Wilhelmina I. 1890-1948

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 50

316 1/5

Dinero 1905. K.M. 204.2. In US PlasticHolder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

Bronzemedaille 1918, von Wienecke. Auf den Widerstand gegen die Revolution. 60 mm.

315 Wilhelmina I. 1890-1948

317 14 Gulden 1750. Friedberg 288, Delmonte 970. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

Niederlande-Geldern, Provinz

320 Republik seit 1821

Vorzüglich

25 Francs 1968. Barbary sheep. K.M. 9. In US Plastic-Holder NGC PF64 ULTRA CAMEO. Auflage: 1000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 450,-

Bronzeplakette 1988, von Begeer. Auf die 1. Friedenskonferenz. 65 x 87 mm.

Philippstaler 1566, Nijmegen. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

Vorzüglich - prägefrisch

319 Republik seit 1960

Peru

318 Silbermedaille 1738, von Holtzhey. Zur 25Jahrfeier des Friedens von Utrecht. Personifikation der Niederlande neben Pax und Libertas umgeben von einem Zaun mit den Wappen von England, Preußen, Frankreich, Spanien, Portugal, Dänemark und Polen / Zehn Zeilen Schrift. van Loon Supp. 126. 61,3 mm, 76,67 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich 600,-

Silbermedaille in 4 Reales Größe 1839. 'Ecsam Dado Por J. Cadagan Cuzco. Weibliches Brustbild im Stil der Capped Bust Half Dollars mit Schriftzug Libertad nach rechts / Aufgehende Sonne über Berglandschaft. Slg. Fonrobert -. 32 mm, 15,21 g.

Philippinen

Cu Centavo 1911 S. K.M. 163. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz 50,-

323 Lots 000#

327 Nikolaus I. von Russland 18251855

321 Republik seit 1821

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 51

15 Kopeken zu 1 Zloty 1834, Warschau. Bitkin 1114. Sehr schön 20,-

Sechsgröscher 1596, Marienburg. Kopicki 1240 a (R1). Vorzüglich + 100,-

325 August III. 1733-1766

326 Nikolaus I. von Russland 18251855

Feine Patina, fast vorzüglich / vorzüglich 750,-

Peso 1903, 1904, 1905 und 50 Centavos (3x). K.M. 168. 6 Stück.

15 Kopeken zu 1 Zloty 1833, Warschau. Bitkin 1113. Winzige Kratzer, vorzüglich 20,-

Silbermedaille 1742, von Heinrich Friedrich Wermuth. Auf das Schießen bei der Erneuerung des Weißen Adlerordens. H.-Cz. 2765. 52,0 mm, 57,85 g. Etwas berieben, vorzüglich 300,-

322 Amerikanische Verwaltung 1935-1946

324 Sigismund III. 1587-1632

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-

30 Kopeken zu 2 Zloty 1835 MW, Warschau. Bitkin 1152. Sehr schön 20,-

30 Kopeken zu 2 Zloty 1836 MW, Warschau. Bitkin 1153. Berieben, sehr schön - vorzüglich 20,-

330 Nikolaus I. von Russland 18251855

334 Nikolaus I. von Russland 18251855

20 Kopeken zu 40 Groszy 1843 MW, Warschau. Bitkin 1257. Kratzer. Sehr schön 20,-

335 Nikolaus I. von Russland 18251855

25 Kopeken zu 50 Groszy 1846 MW, Warschau. Kopicki 9488, Bitkin 1252. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

30 Kopeken zu 2 Zloty 1839 MW, Warschau. Bitkin 1159. Sehr schön + 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 52

331 Nikolaus I. von Russland 18251855

30 Kopeken zu 2 Zloty 1838 MW, Warschau. Bitkin 1156.

Sehr schön + 20,-

329 Nikolaus I. von Russland 18251855

333 Nikolaus I. von Russland 18251855

332 Nikolaus I. von Russland 18251855

328 Nikolaus I. von Russland 18251855

3/4 Rubel 5 Zloty 1835 MW, Warschau. Bitkin 1139. Kleine Kratzer, fast sehr schön 20,-

15 Kopeken zu 1 Zloty 1839 MW, Warschau. Bitkin 1120. Sehr schön 20,-

336 Republik Polen

Cu 1/2 Macuta 1860. K.M. 58. In US Plastic-Holder NGC MS63BN. Fast Stempelglanz 400,-

Portugal

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 53

338 Pedro V. 1853-1861

2000 Reis 1865. Friedberg 151. GOLD. Sehr schön 200,-

339 Luis I. 1861-1889

343 Pedro V. 1853-1861

2000 Reis 1857. Friedberg 148. GOLD. Sehr schön 200,-

340 Luis I. 1861-1889

5000 Reis 1889. K.M. 516, Friedberg 153. Auflage: 9000 Exemplare. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 500,-

1000 Reis 1898. K.M. 539. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

342 Republik seit 1910

341 Carlos I. 1889-1908

50 Centavos 1930. K.M. 577. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 250,-

344 Carol I. 1866-1914

Portugal-Angola

337 Pedro V. 1853-1861

Cu 5 Bani 1867, Heaton. K.M. 3.1. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz 50,-

5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 125,-

2000 Reis 1859. Friedberg 148. GOLD. Kratzer, sehr schön 200,-

5 - 20 Bani 1905 - 1906. 11 Stück. Sehr schön 30,-

348 Carol I. 1866-1914

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 54

Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 50,-

Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

Cu 5 Bani o.J. Inkusprägung der Portraitseite.

Ban 1900. Schäffer/Stambuliu 43a. Zaponiert, fast Stempelglanz 50,-

349 Carol I. 1866-1914

346 Carol I. 1866-1914

347 Carol I. 1866-1914

5 Bani 1906, Schäffer/StambuliuHamburg.58Var. Medallic die axis. Vorzüglich 50,-

350 Carol I. 1866-1914

50 Bani - 2 Lei 1910 - 1914. 23 Stück. Sehr schön und besser 75,-

351 Carol I. 1866-1914

Stempeldrehung. Fast Stempelglanz 30,-

Kleine Kratzer und Randfehler, fast sehr schön 100,-

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-

353 Carol I. 1866-1914

5 Bani 1906, Schäffer/StambuliuHamburg.58Var. 90 °

50 Bani und 1 Leu. 9 Stück.

352 Carol I. 1866-1914

345 Carol I. 1866-1914

Leu 1914. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

360 Proben

Bronzemedaille 1905. Auf die Errichtung des Denkmals für Vasile Alecsandri in Iasi nach dem Entwurf von Held. Brustbild nach rechts zwischen Zweigen / Schrift. 33,3 mm. Mattiert. Prägefrisch 50,-

354 Carol I. 1866-1914

Versilberte Bronzemedaille 1906, von Saraga. Auf seine erzwungene Abdankung als erster Fürst von Rumänien 1859-1866. Brustbild des Fürsten in Uniform nach links / Schrift. 38,0 mm. Gereinigt, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 55

357 Carol I. 1866-1914

10 Lei 1990. Probe in Aluminium. Glatter Rand. Schäffer P300. Fast Stempelglanz 50,-

Banu 1867, 2 Bani 1879. 2 Stück. Zaponiert, fast Stempelglanz 30,-

1 Leu 1922. Probe in Kupfer-Nickel. Schäffer/Stambuliu 107.1.5. Sehr schön - vorzüglich 50,-

355 Carol I. 1866-1914

358 Carol I. 1866-1914

Silbermedaille o.J., von Telge. Bene Merenti. Entfernter Originalhenkel, sehr schön 20,-

359 Ferdinand I. 1914-1927

Bronzemedaille 1909, von Saraga. Auf die Wiedervereinigung der Provinzen Moldawien und Walachei. Brustbild nach links, rechts Zweig / Das personifizierte Rumänien bekränzt die Personifikationen der beiden Provinzen. 39,5 mm. Originalöse. Vorzüglich 50,-

356 Carol I. 1866-1914

362 Proben

100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316.5.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 56

Fast Stempelglanz 100,-

363 Proben

Fast Stempelglanz 75,-

361 Proben

365 Proben

366 Proben

367 Proben

1 Leu 1992. Probe in Kupfernickel. Schäffer P 324.7.

364 Proben

Fast Stempelglanz 50,-

100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316.12.

Fast Stempelglanz 75,-

5 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 306.5.

1 Leu 1992. Probe in Aluminium. Schäffer P 323.4. Fast Stempelglanz 50,-

368 Proben

100 Lei 1996. Probe in Messing. Piedfort. World Food Summit. Schäffer P 423.2. Polierte Platte 50,-

1 Leu 1992. Probe in Messing. Schäffer P 323.1. Fast Stempelglanz 50,-

100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316,10. 28,8 mm, 8,43 g. Stempelfehler. Vorzüglich 50,-

3000 Lei 1996. Probe in Messing vergoldet. Vlad Tepes. Schäffer P 430.3. Stempelglanz 50,-

372 Proben

100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 437.3. Polierte Platte

371 Proben

Kleine Flecken, Polierte Platte

100 Lei 1996. Probe in Silber. Parlament. Schäffer P 425.3. Polierte Platte 50,-

369 Proben

373 Proben

100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 439.3. Polierte Platte

100 Lei 1998. Probe in Kupfer. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 440.3.

100 Lei 1996. Probe in Messing. Parlament. Schäffer P 425.1. Polierte Platte 50,-

100 Lei 1998. Probe in Messing verkupfert. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 432.

2. Polierte Platte 50,-

100 Lei 1998. Probe in Silber. Unabhängigkeit. Schäffer P 443.3. Winzige Kratzer, Polierte Platte

376 Proben

375 Proben

370 Proben

374 Proben

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 57

100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Vlad Tepes. Schäffer P 448.2. Polierte Platte 50,-

383 Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing. Andrei Saguna. Schäffer P 445.1. Polierte Platte 50,-

384 Proben

380 Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing versilbert? Andrei Saguna. Schäffer P 445. var. 23, 96 g.

382 Proben

100 Lei 1998. Probe in Silber. Mihai Eminescu. Schäffer P 447.2. Polierte Platte 75,-

1000 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 452.3. Polierte Platte

1000 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 487.3. Fast Stempelglanz

100 Lei 1999. Probe in Aluminium. Schäffer P 489.1. 20,0 mm. Stempelglanz

500 Lei 1998. Probe in Aluminium. Schäffer 484.4. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

377 Proben

Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 58

378 Proben

379 Proben

381 Proben

387 Proben

Fast Stempelglanz 50,-

100 Lei 1999. Probe in Messing. Schäffer P 494.1. Polierte Platte 50,-

2000 Lei 2000. Probe in Messing. Mihai Eminescu. Schäffer P 533.1. Polierte Platte

2000 Lei 2000. Probe in Silber. Schäffer P 534.4. Polierte Platte

Fast Stempelglanz 75,-

100 Lei 2001. Probe in Messing, Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.1. Mattiert. Stempelglanz 50,-

390 Proben

391 Proben

392 Proben

1000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 520.1.

500 Lei 1999. Probe in Aluminium. Schäffer P 510.2.

500 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 527.1. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 59

2000 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 537.2. Polierte Platte

389 Proben

388 Proben

385 Proben

386 Proben

5000 Lei 2001. Probe in Messing. Constantin Brancusi. Schäffer P 560. 1. Polierte Platte

500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 556.3. Polierte Platte

5000 Lei 2000. Probe in Silber. Olympiade in Australien. Schäffer P 546.9. Polierte Platte 50,-

500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 557.3. Polierte Platte

393 Proben

398 Proben

500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 558.3. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 60

5000 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Olympiade in Australien. Schäffer P 546.3. Polierte Platte 50,-

500 Lei 2001. Probe in Aluminium. Schäffer P 556.2.

Polierte Platte 50,-

2000 / 5000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 542.1. Polierte Platte 50,-

394 Proben

399 Proben

400 Proben

500 Lei 2001. Probe in Messing. Schäffer P 558.1. Polierte Platte 50,-

396 Proben

401 Proben

395 Proben

397 Proben

403 Proben

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 61

405 Proben

409 Proben

406 Proben

5000 Lei 2002. Probe in Aluminium. \'ceon Luca Caragiale. Schäffer P 573.2. Polierte Platte 50,-

402 Proben

50 Lei 2003. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P577.1. Stempelglanz 50,-

5000 Lei 2001. Probe in Kupfer. Constantin Brancusi. Schäffer P 560.5. Polierte Platte 50,-

50 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer P578.3. Polierte Platte

404 Proben

50 Lei 2002 First Parliament. Probe in Messing. Schäffer P 565.1. Polierte Platte 50,-

407 Proben

408 Proben

50 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer P577.5. Polierte Platte 50,-

2000 Lei 2002. Probe in Silber. Radulescu. Rand glatt. Schäffer P 570.5. Polierte Platte 50,-

2000 Lei 2002. Probe in Silber. Radulescu. Rand geriffelt. Schäffer P 570.5 Var. Polierte Platte 50,-

414 Proben

415 Proben

417 Proben

5000 Lei 2004. Probe in Aluminium. Schäffer P 599.3. Polierte Platte 50,-

5 Lei. 2005. Probe in Messing. Grigore Vasiliu-Birlic. Schäffer P 612.1. Polierte Platte 50,-

5000 Lei 2003. Probe in Messing vergoldet. Schloss Bran. Schäffer P 587.1.

416 Proben

5 Lei. 2005. Probe in Aluminium. Grigore Vasiliu-Birlic. Schäffer P 612.4. Polierte Platte

Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 62

411 Proben

412 Proben

410 Proben

1 Leu 2006. Probe in Aluminium. Academia Romana. Schäffer P 616.1. Polierte Platte

500 Lei 2004. Probe in Messing vergoldet. Universität Bukarest. Schäffer P 598.2. Polierte Platte 50,-

500 Lei. 2005. Probe in Messing. George Enescu. Schäffer P 606.1.

413 Proben

500 Lei 2004. Probe in Aluminium. Auf Anghel Saligny. Schäffer P 597.4. Polierte Platte 50,-

422 Proben

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 63

423 Proben

5 Lei 2006. Probe in Tombak. Academia Romana. Schäffer P 616.3. Polierte Platte 75,-

418 Proben

420 Proben

5 Lei. 2006. Probe in Messing. Schäffer P 618.1. Polierte Platte 50,-

5 Lei. 2006. Probe in Silber. Danube Commission. Schäffer P 619.3. 25,27 g. Polierte Platte 50,-

10 Bani 2007. Probe in Stahl, Nickel plattiert. Schäffer P 621.2. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

50 Lei 1991. Abschlag in Messing. Schäffer -. 24,0 mm, 5,26 g. Leicht berieben, vorzüglich 50,-

425 Proben

424 Proben

5 Lei 2006. Probe in Silber. Academia Romana. Schäffer P 616,2. 30,86 g. Polierte Platte 100,-

419 Proben

421 Proben

1 - 10 Bani 2010 - 2018. 1 Ban 2016, 10 Bani 2010 und 2011 alle Stahl verkupfert. 5 Bani 2010 Stahl. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

50 Lei 2012. Abschlag auf großem Schrötling. Mit Randschrift. 27,0 mm, 6, 07 g. Schrötlingsfehler. Stempelglanz 50,-

426 Proben

433 Proben

10 Lei 2013. Probe in Messing. The congress of economists. Stempelglanz 100,-

10 Lei 2013. Proben in Blei. 3 Stück. Vorzüglich 100,-

10 Lei 2013. Probe in Bimetall. Stempelglanz 100,-

10 Lei 2013. Einseitige Proben in Aluminium. The congress of economists. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

434 Proben

430 Proben

10 Lei 2013. Einseitig. Probe in Bimetall. Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 64

10 Lei 2013. Probe in Bimetall. Stempelglanz 50,-

429 Proben

431 Proben

428 Proben

432 Proben

427 Proben

10 Lei 2013. Probe in Bimetall. The congress of economists. Stempelglanz 100,-

10 Lei 2013. Probe in Messing. Stempelglanz 75,-

438 Proben

435 Proben

439 Proben

10 Lei 2013. Einseitige Probe in Aluminium. Stempelglanz 50,-

437 Proben

Leu 2014 Probe in Bimetall. Stempelglanz 100,-

441 Proben

Einseitige Proben in Blei. 4 Stück. 37, 1 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

443 Lots

5 - 20 Lei 1930. 15 Stück. Sehr schön und besser 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 65

10 Lei 2013. Probe in Messing. Stempelglanz 50,-

442 Proben

440 Proben

10 Lei 2013. Einseitige Probe in Kupfer. Stempelglanz 50,-

Einseitige Proben in Aluminium. 4 Stück. 37,1 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

436 Proben

446 Lots

444 Lots

Münzsätze, Medaillen, Kleinmünzen usw. Meist Stempelglanz 100,-

445 Lots

Olympiade. 25 Stück. Stempelglanz 200,-

Olympiade. Alles Pieforts. 25 Stück. Stempelglanz 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 66

447 Lots

Cu 5 Kopeken 1832 EM, Ekaterinburg. Bitkin 485.

Cu 5 Kopeken 1727. Bitkin 291. Fast sehr schön 40,-

455 Alexander II. 1855-1881

Rubel 1868, St. Petersburg. Bitkin 81. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 500,-

449 Peter der Große 1689-1725

452 Paul I. 1796-1801

451 Paul I. 1796-1801

450 Katharina I. 1725-1727

448 Peter der Große 1689-1725

Rubel 1723, Moskau. Bitkin 841. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön / sehr schön 500,-

Cu Kopeke 1711, Moskau. Gut ausgeprägt. Sehr schön 50,-

10 Kopeken 1798, St. Petersburg. Bitkin 79. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 67

454 Nikolaus I. 1825-1855

453 Nikolaus I. 1825-1855

Platin 3 Rubel 1831, St. Petersburg. Friedberg 160, Bitkin 77 (R).

Winziger Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich 125,-

Poltina 1798, St. Petersburg. Bitkin 48. Schöne Patina. Sehr schön 500,-

PLATIN. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 1000,-

457 Alexander III. 1881-1894

461 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Leicht berieben, winziger Kratzer, fast vorzüglich 900,-

5 Kopeken 1912, St. Petersburg. K.M. 12. 2, Bitkin 211. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf seine Krönung. Romanow-Rubel 1913. 2 Stück. Dunkle Patina, fast vorzüglich 200,-

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich + 700,-

462 Nikolaus II. 1894-1917

463 Nikolaus II. 1894-1917

1/2 Kopeke 1879, St. Petersburg. Bitkin 551. In US Plastic-Holder NGC MS64BN. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-

456 Alexander II. 1855-1881

5 Kopeken 1892, St. Petersburg. Bitkin 152. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 68

Rubel 1882. Bitkin 42. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön 100,-

460 Nikolaus II. 1894-1917

458 Alexander III. 1881-1894

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 750,-

459 Alexander III. 1881-1894

10 Rubel Cervonetz 1975, 1976, 1977. 3 Stück.

Rubel 1913, St. Petersburg. Auf die 300Jahrfeier der Romanows. Bitkin 336. Vorzüglich + 100,-

10 Rubel 1898 - 1903. Friedberg 179. 10 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 69

471 UDSSR

Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

464 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Sehr schön -vorzüglich 400,-

GOLD. Sehr schön, sehr schönvorzüglich 5500,-

468 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 179.

466 Nikolaus II. 1894-1917

470 Nikolaus II. 1894-1917

GOLD. Vorzüglich +, vorzüglichStempelglanz 1200,-

465 Nikolaus II. 1894-1917

469 Nikolaus II. 1894-1917

467 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179.

GOLD. Sehr schön 400,-

10 Rubel 1898 (2), 1899 (7), 1903. Friedberg 179. 10 Stück.

Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298. Winzige Kratzer, vorzüglich + 75,-

474 Lots

477 Pound 1950. K.M. 36. GOLD. Fast Stempelglanz 400,-

1/2 und 1 Rubel 1921, 1924. 7 Stück. Sehr schön 50,-

Rubel (4). 1/2 Rubel (8). 12 Stück. Scharf gereinigt, zum Teil kleine Randfehler, sehr schön, sehr schönvorzüglich 90,-

473 Lots

Rubel 1823, 1913 (2, 1 x Henkelspur). 3 Stück. Scharf gereinigt, sehr schön 80,-

476 Lots

Saudi Arabien

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 70

Kleinmünzen. 95 Stück. Meist sehr schön 150,-

475 Lots

Rubel 1921, 1924. Vorzüglich + 50,-

472 Lots

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 71

481 Oskar I. 1844-1859

482 Oskar I. 1844-1859

Pound 1950. AH 1370. Friedberg 1. GOLD. Stempelglanz 300,-

484 1 Rappen 1864 B. K.M. 3, HMZ 2 - 1215. Sehr schön 100,-

Bronzemedaille 1823, von Gube. Auf die Vermählung seines Sohnes, des Kronprinzen Oskar (und späteren Oskar I.) mit Josephina Maximiliana Eugenia Napoleana von Leuchtenberg (1807-1876).

Bronzemedaille 1844, von Varnström und Lundgren. Auf die Krönung Oskars I. (Francois Joseph Oscar Bernadette) und seiner Gemahlin Josephine de Beauharnais, Herzogin von Leuchtenberg am 28.9.1844. 58,0 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-

20 Kronen 1876 EB. K.M. 744, Friedberg 93. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-

Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Himmelsglobus, davor Bogen mit verschiedenen Sternzeichen, auf dem Bogen männliche Gestalt in Quadriga. Hildebrand 405, 7. 60,0 mm. 60 mm Kleine Flecken, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-

480 Oskar I. 1844-1859

Riksdaler 1851, Stockholm. Davenport 354. Leicht berieben, vorzüglich 300,-

Riksdaler 1844 AG, Stockholm. S.M. 24. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-

483 Oskar II. 1872-1907

478 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 13441373) 1926-1953

479 Karl XIV. Johann 1818-1844

Schweiz-Aargau, Kanton

485 5 Franken 1855. Schützenfest in Solothurn. Davenport 377, Divo/Tobler 46. Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 500,-

486 5 Franken 1872. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zürich. HMZ 2-1343 i. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 150,-

490 5 Franken 1923, 1934, 1939 (2). Kursund Gedenkmünzen. 4 Stück. Leicht berieben, vorzüglich 125,-

489 5 Franken 1922 B. Alphirt. HMZ 2-1199 a. Fast Stempelglanz 125,-

488 20 Franken 1896 B. Friedberg 495, Divo/Tobler 292. GOLD. Vorzüglich + 350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 72

Schweiz-Basel, Bistum

487 20 Franken 1889 B. Friedberg 495. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schönvorzüglich 350,-

Obol. 0,26 g. Bischofsname (unleserlich) / Stadtname (unleserlich). Dannenberg (Schweiz) 23, Wielandt (Basel) 32 a. Gering erhalten - schön 100,-

493 Taler 1640. Davenport 4606, Divo/Tobler 1337, HMZ 2-78 o. Schöne Patina. Sehr schön + 250,-

Schweiz-Basel, Stadt

492 Theoderich 1041-1055

491 Batzen 1826. HMZ 2-23 l. In US PlasticHolder NGC MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

Schweiz-Vaud

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

2 Escudos 1867. K.M. 629. Dunkle Patina, winzige Randfehler, vorzüglich 200,-

496 Silbermedaille 1894, von Richard. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Waadt. Richter (Schützenmedaillen) 1591 b. 45, 0 mm, 38,89 g.

499 Isabel II. 1833-1868

Schweiz-St. Gallen, Stadt

498 10 Singold 1984. 2 x 3,11 g Feingold. Stempelglanz 350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 73

495 Silberplakette 1904, von Frei. Eidgenössisches Schützenfest. 47 x 63 mm. 64,02 g.

Schöne Patina. Stempelglanz 125,-

Singapur

494 Kupfermedaille 1893. Schützenmedaille. Auflage 97 Stück. 45,5 mm. Vorzüglich 100,-

497 Bronzemedaille 1895. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Winterthur. 45,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Schweiz-Zürich, Stadt

500 Alfonso XII. 1874-1885

501 Südafrikanische Republik 18371901

502 Südafrikanische Republik 18371901

505 Republik. Ab 1961

25 Pesetas 1880 MSM. In den Sternen 1880. K.M. 673, Friedberg 342, Calicó/Trigo 11. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 420,-

Half Pond 1895. K.M. 9.2. GOLD. Minimal berieben, sehr schönvorzüglich 250,-

Südafrika

504 Republik. Ab 1961

Cu Penny 1892. K.M. 2. In US PlasticHolder PCGS MS62BN. Fast Stempelglanz 70,-

Krügerrand 2007. Friedberg 13. Besserer Jahrgang. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1750,-

Krügerrand Silber 2017. 50 Jahre Krügerrand. BIG FIVE. Motiv Afrikanischer Löwe. In Kupferrahmen. Mit Beschreibung. Stempelglanz

503 Republik. Ab 1961

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 74

Otto Schultz Krügerrand Set 2006. 1/10, 1/4, 1/2, 1 Unze Gold, Silbermedaille (st). Mit Etui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 3500,-

507 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 1946-2016

Thailand (Siam)

Altvergoldet. Henkelspur, etwas überarbeitet, sehr schön 300,-

Tschechien-Erzgebirge

506 Republik. Ab 1961

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 75

Prager Groschen. 3 Stück. Schön 20,-

509 1/4 Pesttaler o.J. Christus am Kreuz / Die eherne Schlange am Kreuz, vor ihr kniende Personen. Vergl. Auktion WAG 52, Nr. 619 (dort Minden, Georg von Braunschweig, Münzmeister Wolf Wagner 1561-1563 zugewiesen).

510 Republik

Tunesien

Tschechien-Böhmen

Türkei

Krügerrand Silber 2017. 50 Jahre Krügerrand. BIG FIVE. Motiv Afrikanischer Löwe. In versilbertem Kupferrahmen. Mit Beschreibung. Stempelglanz 50,-

25 Piaster AH 1280, Tunis. K.M. 148, Friedberg 5. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 300,-

511 Abd al-'Aziz und Muhammad al Sadiq (AH 1277-1293) 1860-1876

150 Baht 1968. Auf den 36. Geburtstag Königin Sirikits. K.M. 88, Friedberg 29. GOLD. Stempelglanz 200,-

508 Wenzel II. 1278-1305

100 Kurus 1934. K.M. 860.2. Vorzüglich 80,-

515 Goldene St. Georgs-Medaille zu 5 Dukaten. St. Georg tötet den Drachen / Schiff in aufgewühltem Wasser. 24,5 mm, 4,11 g. GOLD. Prüfspur, Rand bearbeitet, sehr schön - vorzüglich 250,-

512 Republik seit 1991

Ungarn-Kremnitz, Stadt

Uruguay

5 Pengö 1929. Restrike. K.M. X Pn 12.1. Prachtexemplar. Polierte Platte 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 76

Ungarn

2 Pengö Klippe 1935. Auf den 300. Jahrestag der Gründung der Universität Budapest. Official Restrike. K.M. X Pn 10. 12. 35 x 35 mm, 20,10 g. Polierte Platte 200,-

5 Hryvnias. Aus der Serie "Fauna in Ukrainian Cultural Monuments" The deer, The snake, The boar . Feingewicht 1/2 Unze Silber. Auflage maximal 4000 Stück. Originaletui und Zertifikat. 3 Stück. Polierte Platte 75,-

513 Regentschaft ReichsverwesersdesMiklos Horty 1920-1944

514 Regentschaft ReichsverwesersdesMiklos Horty 1920-1944

516 Republik. Seit 1830 Bronzemedaille 1864. Auf die Rechte der französischen Einwohner Montevideos. Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Blitzbündel / Äskulapstab. 57,3 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 80,-

522 5 Cents 1921. Buffalo Nickel. K.M. 134. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

525 10 Dollars 1997. Inaugural Issue. K.M. 283. In Originalverpackung. Platin. Polierte Platte 100,-

519 10 Dollars 1895, Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 800,-

523 Dollar 1921. 25 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 500,-

517 Golddollar 1852, 1853. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. 2 Stück. GOLD. Sehr schön und Randfehler, sehr schön 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 77

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 450,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 450,-

521 5 Dollars 1912. Indian Head. Friedberg 148.

520 20 Dollars 1910. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 1600,-

524 Peace Dollar 1922 und 1923. K.M. 150. 27 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 500,-

518 5 Dollars 1881 S. Coronet Head. Friedberg 145.

526 1 Unze Feinsilber. 51 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte (x) 1000,-

529 Dollar. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich 380,-

530 Dollar. 16 Stück. Meist vorzüglich 350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 78

528 Dollar-Stücke. 17 Stück. Alle Stücke vorzüglich 380,-

527 Dollar-Stücke. 47 Stück. Meist sehr schön 800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 79

Dollar 1870. 0,71 g und 0,78 g. GOLD. Sehr schön, sehr schönvorzüglich 150,-

531 Dollar. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 350,-

534 Gedenkmünzen

532 Half Dollars. 30 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 200,-

535 Territorial Gold

Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Admiral Vernon mit Kommandostab nach links / Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Randfehler, starke Kratzer, sehr schön / fast sehr schön 60,-

1/2 Dollar 1924. Huguenot-Walloon. K.M. 154.

533 Silbermünzen. 6 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 100,-

Sehr schön - vorzüglich 40,-

536 Medaillen und Americana

537 Medaillen und Americana

Zinnmedaille 1893, von Fristrup und Schmahlfeld. Auf die World's Columbian Exposition in Chicago. 65 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

541 Frankreich. 20 Francs 1911 A, 1912 A, 1913 A (3). 5 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz 1500,-

539 Baden. 20 Mark 1873 (Rf., Kratzer, ss), Preußen. 10 Mark 1888 (ss). Liberia. 25 Dollars 2000, 2001 (3 Stück je 0,73 g Gold). 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 650,-

542 Dänemark. 20 Kronen 1912, 1915. Italien. 20 Lire 1882. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich + 980,-

Lots Goldmünzen

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 80

538 Medaillen und Americana Vergoldete Bronzemedaille 1907. Jamestown Tercentennial. 34,0 mm. Fast Stempelglanz 40,-

543 Türkei. Sultani AH 982 (ss). 1/4 Altin AH 1223 (vz+) und zwei weitere islamische Goldmünzen. 4 Stück. 8,62 g. GOLD. Sehr schön, vorzüglich 500,-

544 Chile, Türkei. 3 Stück. 9,34 g brutto. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

545 USA. Golddollar 1853. Auf Anstecknadel montiert. GOLD. Starke Broschierspuren, sehr schön 200,-

540 Frankreich. 20 Francs 1875 A, 1878 A. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich 600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 81

Prägefrisch 60,-

548 Vatikan. Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro 2008, 2017. 2 Euro 2014. Fall der Berliner Mauer. 3 Stück.

547 USA. Dollar 1881 S (vz+). 1/2 Dollar 1920, 1925. 1987 Prestige Set in PP. Cook Islands. Silberne Gedenkmünzen (7 Unzen, PP). Kanada. Kurssatz 1998. 10 Münzen und 2 Sätze. Vorzüglich - Polierte Platte 250,-

546 Guatemala. Peso 1872. Peru. Peso 1915. Frankreich. 1/12 Ecu 1643. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-

549 Kanada, Dollar. Kanu. 132 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 1300,-

Sehr schön - fast Stempelglanz 1200,-

551 Kanada. 5 Dollars (21x) und 10 Dollars (9x). 30 Stück. Stempelglanz 450,-

553 Silbermünzen. Spanien, Gibraltar, Norwegen, San Marino, Polen (2 x 200. 000 Zlotych), Bulgarien, Türkei, Frankreich. 28 Stück.

550 Kanada, Dollar. Gans (29x), Charlottetown (30x), Royal Visit (15x), Newfoundland (15x) und British Columbia (32x). 121 Stück.

552 Unzen. 18 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 350,-

Gekapselt. Polierte Platte 320,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 82

558 Silbermünzen. 37 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 83

555 Goldmünzen. Türkei. Mahmud II. 18081839. 1/4 Zeri Mahbub. Persien. Ahmed 1909-1925. 1/2 Toman. Sumatra. Sultane von Atjeh. Au 1 Mas. Japan. Blassgoldbarren 1832-1869. (2 Stück). 5 Stück. Feingewicht ca. 3,8 Gramm. GOLD. Sehr schön - fast Stempelglanz 250,-

556 Silbermünzen. Surinam, Nicaragua, Belize, Jamaica, CaymansTurks and Caicoos Islands. 13 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 200,-

559 Silbermünzen. 24 Stück. Meist vorzüglich und besser 200,-

554 Silbermünzen. China, Bhutan, Korea, Australien, Cook Islands, Tokelau, Samoa, Tuvalu, Salomons, Vanuatu. 23 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 300,-

557 Mexiko. 8 Reales. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 200,-

561 Kleinmünzen. Islamische Welt, Portugal, Polen, Italien, Spanien, Cochin China. 23 Stück. Meist sehr schön 150,-

563 Schweden 2 Mark 1694, Holland Gulden 1793, u. a. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 84

562 Silbermünzen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 150,-

564 Afghanistan, China (3), Nepal (2). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-

560 Mexiko. Silbermünzen. 25 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 175,-

569 Bulgarien, Venedig. Mittelalterliche Grossi. 10 Stück. Sehr schön 100,-

565 Silbermünzen. Sambia, Südafrika, Kongo, Äqatorial Guinea, Gambia, Seychellen, St. Thome, Malediven. 10 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 130,-

568 Afghanistan. Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

570 Niederlande. Medaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich 100,-

566 Polen. Diverse Münzen und zwei Sätze 1976, 1977. 64 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 85

567 Frankreich. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön 100,-

572 Indien. Rupien. 11 Stück. Sehr schön und besser 75,-

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

571 Niederlande und Belgien. Medaillen. 7 Stück.

573 Honduras. 14 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 86

574 Belgien. Medaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 60,-

Schlecht erhalten - sehr schön 50,-

575 Kleinmünzen. 70 Stück, darunter einige Fragmente.

577 Niederlande und Belgien. Medaillen. 5 Stück. Mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

576 Niederlande und Belgien. Medaillen. 9 Stück. Teils mit kleinen Fehlern. Sehr schön und besser 50,-

579 Schiffsgeld. 6 Stück. Schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 87

578 Peru. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-

580 Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

581 Alexander Carl 1834-1863

Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16.

587 Leopold 1830-1852

585 1/2 Taler 1694. Forster 408. Winzige Kratzer, vorzüglich 350,-

Anhalt-Bernburg-Schaumburg

Ausbeutetaler 1774, Frankfurt. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1.4/1. In US Plastic-Holder NGC AU55. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich 1250,-

583 Alexander Carl 1834-1863

584 Karl Ludwig 1772-1806

586 Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Nach Modell des Hans Jakob Bayr. Weber 786. Später Guss mit Hängevorrichtung. 145, 0 mm.

Fast vorzüglich / vorzüglich 75,-

Ausbeutetaler 1855 A. Bär auf Mauer. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 88

Auf Holz montiert. Vorzüglich 100,-

6 Kreuzer 1840. Jaeger 54, AKS 101. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-

Sehr schön 75,-

Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15.

582 Alexander Carl 1834-1863

Augsburg, Stadt

588 Leopold 1830-1852

592 Friedrich II. 1907-1918

Ovale versilberte Bronzemedaille o.J. (1895-1915), von ErinnerungsmedailleGötz.für Vereine im Badischen Greif(sogenannteMilitärvereins-VerbandFahnenmedaille).GekröntermitSchwerthältbadischesWappen /

Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 89

591 Friedrich I. 1852-1907

Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136.

Tragbare Bronzemedaille 1912, von Mayer. Auf das 50-jährige Bestehen des Badischen Sängerbunds. Mann mit Harfe / Drei Zeilen Schrift. 60 mm.

589 Friedrich I. 1852-1907

Messingmedaille o.J. 28,5 mm. Originalöse. Fast Stempelglanz 30,-

590 Friedrich I. 1852-1907

593 Friedrich II. 1907-1918

Gulden 1867. 2. Landesschiessen.BadischesJaeger84, AKS 138. Etwas berieben, vorzüglich + 50,-

Winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-

Reichsadler. Zeitz 788, Nimmergut 374, OEK 319, Hessenthal / Schreiber 194 a, Volle 300 b. 87 x 68 mm, 160,80 g. Originalbügel. Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich 300,-

Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30. Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,-

Doppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 90

Pfennig. 0,61 g. MAE//////// Bärtiger Kopf nach rechts / Kirche mit spitzem Giebel und zwei Torbögen. Krug 7, Dannenberg -. Erhebliche Prägeschwäche, schönsehr schön 100,-

6 Kreuzer 1866. Jaeger 98, AKS 181. Vorzüglich + 90,-

Doppeltaler 1840. Jaeger 64, AKS 73. Kratzer und Randfehler, sehr schön 100,-

601 Ludwig II. 1864-1886

597 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs. Jaeger 67, AKS 99. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-

Ludwig I. 1825-1848

Bronzemedaille 1829, von Neuss. Auf den Besuch im Rheinkreis. Büsten des Königspaares nach rechts / Schrift. Wittelsbach 2648. 21,5 mm. Vorzüglich + 40,-

595 Ludwig I. 1825-1848

Bronzemedaille 1842, von Neuss. Auf die Eröffnung der Walhalla. Gebäudeansicht / Schrift. Wittelsbach 2682. 40,5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-

Eberhard I. 1007-1040

Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848

Heller 1829. Jaeger 5, AKS 95. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-

596 Ludwig I. 1825-1848

Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf das 50-jährige Jubiläum des Schützenbundes. 37,0 mm, 22,11 g.

Silbermedaille 1901, von Deschler, auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in Allach. Hauser 641; Slg. Peltzer 1485. 42, 0 mm, 29,92 g.

1/2 Gulden 1866. Jaeger 102, AKS 180. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 91

Prinzregent Luitpold 1886-1913

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.

603 Ludwig II. 1864-1886

604 Ludwig II. 1864-1886

607 Ludwig III. 1913-1918

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 75,-

Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Brustbild in Uniform mit umgelegter Ordenskette und Mantel nach links / Ansicht der Schießstätte und Rautenschild, davor Münchner Kindl mit Schießscheibe. Hauser 602, Wittelsbach 3082. 38,0 mm, 26,95 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

Silbermedaille o.J., von Ries. Prämie des landwirtschaftlichen Vereins anlässlich des Oktoberfestes. Hauser 662. 35,5 mm, 14,59 g.

Leicht berieben, vorzüglich 50,-

602 Ludwig II. 1864-1886

Pfennig Schwarzburger Art. 0,50 g. BVRGVII Kopf über Brackenkopf / Löwe nach links in Sechspass. v. Schrötter 66. Sehr schön 50,-

Sehr schön - vorzüglich 100,-

Taler 1675, Berlin. Sieg bei Fehrbellin. Unter Schriftband nach rechts galoppierender Kurfürst mit erhobenem Schwert, unter ihm Schlachtfeld / Dreizehn Zeilen Schrift. v. Schrötter 2192, Bahrfeldt 384 a, Davenport 6200. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 1750,-

613 Friedrich Wilhelm 1640-1688

608 Ludwig III. 1913-1918

1/3 Taler 1672 CV, Königsberg. v. Schrötter 674.

610 Friedrich V. 1361-1397

Brandenburg-Franken

609 Friedrich V. 1361-1397

Pfennig auf Regensburger Schlag, Bayreuth. 0,49 g. Brustbild zwischen (Brackenkopf) und Zollernschild, unten FP / Zwei Köpfe unter Giebel. v. Schrötter 36/37, Steinhilber 40. Schön - sehr schön 70,-

611 Friedrich Wilhelm 1640-1688

2/3 Taler 1675 IA, Halberstadt. v. Schrötter 348, Davenport 267. Prägeschwäche, sehr schön 70,-

612 Friedrich Wilhelm 1640-1688

Tragbare versilberte Medaille 1913, von Lohr. Zum 100-jährigen Bestehen der Königlich-Bayerischen Ingenieurtruppen. Brustbild des Prinzregenten Ludwig nach rechts / Etrich-Taube und Ballon über Flusslandschaft mit Brücken und Telefonmasten. 33 mm. Trageöse, vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 92

Münzmeister Christian Friedrich Lüders. Auf seine Huldigung in Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Sieben Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Slg. Marienburg 1996, Slg. Henckel 3597, Brockmann 536, v. Schrötter 113 Anm.

2/3 Taler 1693 BH, Minden. Mit Elefantenorden. v. Schrötter 283, Davenport 280.

2/3 Taler 1692 LCS Berlin. v. Schrötter 91, Davenport 270.

618 Friedrich III. 1688-1701

617 Friedrich III. 1688-1701

615 Friedrich III. 1688-1701

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 93

2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. v. Schrötter 167, Davenport 273.

616 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. v. Schrötter 167, Davenport 273. Vorzüglich 100,-

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 150,-

1/2 Taler 1714, Berlin, ohne Münzzeichen.

619 Friedrich III. 1688-1701

620 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

In Schmuckfassung. Schöne Patina. Fassungsspuren, sehr schön - vorzüglich 500,-

614 Friedrich Wilhelm 1640-1688

2/3 Taler 1675 IA, Halberstadt. Davenport 266. Sehr schön 125,-

Winziger Stempelfehler, sehr schön + 100,-

Vorzüglich - prägefrisch 125,-

2/3 Taler 1691 ICS, Magdeburg. Davenport 274.

623 Friedrich II. 1740-1786

626 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 15 a. Sehr schön - vorzüglich 75,-

621 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 94

8 Gute Groschen 1755 A, Berlin. Olding 19. Sehr schön 125,-

1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 15 b. Sehr schön - vorzüglich 75,-

Taler 1750 A. Olding 9 b, Davenport 2582. Etwas justiert, sehr schön 125,-

628 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 b. Sehr schön 60,-

Sehr schön 50,-

625 Friedrich II. 1740-1786

624 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1752 A, Berlin. Olding 22. Schöne Patina, vorzüglichStempelglanz 75,-

8 Gute Groschen 1757 A, Berlin. Olding 19. Sehr schön - vorzüglich 150,-

627 Friedrich II. 1740-1786

622 Friedrich II. 1740-1786

Bronzemedaille 1732 von P.P. Werner. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Brustbild nach rechts / Borussia empfängt die Emigranten. 43 mm.

Taler 1771 A. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön - vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 96

639 Friedrich II. 1740-1786

640 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1775 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

642 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1768 A. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön + 75,-

Taler 1778 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

Taler 1770 A. Olding 69 d, Davenport 2586. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 75,-

Taler 1773 A. Olding 69 d, Davenport 2586. Sehr schön 100,-

641 Friedrich II. 1740-1786

638 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1776 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön + 100,-

643 Friedrich II. 1740-1786

644 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1779 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 150,-

637 Friedrich II. 1740-1786

652 Friedrich II. 1740-1786

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 97

Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

646 Friedrich II. 1740-1786

645 Friedrich II. 1740-1786

Winzige Schrötlingsfehler, etwas justiert, fast vorzüglich 125,-

Taler 1783 A. Olding 70, Davenport 2590. Gereinigt, vorzüglich 100,-

1/2 Taler 1766 A. Olding 72 a. Sehr schön 75,-

650 Friedrich II. 1740-1786

651 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1764 A. Olding 71 a. Sehr schön 75,-

Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590. Vorzüglich 200,-

1/2 Taler 1764 A. Olding 71 b3. Sehr schön 75,-

647 Friedrich II. 1740-1786

648 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1771, 1772, 1774 A, Berlin. Olding 75. 3 Stück. Vorzüglich

Taler 1782 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön + 100,-

649 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1767 B, Breslau. Olding 85 a, Davenport 2586.

Taler 1771 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586.

Sehr schön 100,-

Schöne Patina. Justiert, sehr schön + 100,-

654 Friedrich II. 1740-1786

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 98

Taler 1772 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Kratzer, berieben, sehr schönvorzüglich 100,-

Taler 1783 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590.

1/3 Taler 1773 A, Berlin. Olding 75. Vorzüglich 50,-

659 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1785 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590. Justiert, gereinigt, fast vorzüglich 100,-

658 Friedrich II. 1740-1786

656 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1765 A,, Berlin. Olding 77. Sehr schön 75,-

653 Friedrich II. 1740-1786

Winziger Randfehler, sehr schön 100,-

Schrötlingsfehler, gereinigt, Vorzüglich 75,-

660 Friedrich II. 1740-1786

655 Friedrich II. 1740-1786

657 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1780 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 99

1/3 Taler 1775 B, Berlin. Olding 90. Fast vorzüglich 75,-

667 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1767 B, Breslau. Olding 87. Winzige Kratzer, sehr schön + 75,-

661 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1765 D, Aurich. Olding 104. Leicht bearbeitet, schön - sehr schön 100,-

Taler 1786 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590.

1/3 Taler 1769 B, Breslau. Olding 88. Sehr schön - vorzüglich 75,-

663 Friedrich II. 1740-1786

668 Friedrich II. 1740-1786

664 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1764 C, Kleve. Olding 96, Davenport 2587. Sehr schön 200,-

665 Friedrich II. 1740-1786

Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 150,-

Taler zu 60 Stüber 1765 C. Olding 98, Davenport 2589.

666 Friedrich II. 1740-1786

662 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1764 E, Königsberg. Olding 109, Davenport 2586. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 250,-

671 Friedrich II. 1740-1786

670 Friedrich II. 1740-1786

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 100

1/2 Taler 1764 E, Königsberg. Olding 112. Sehr schön + 200,-

672 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Kleiner Schrötlingsfehler, Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön + 50,-

Taler 1785 E, Königsberg. Olding 111 b, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-

669 Friedrich II. 1740-1786

675 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1781 E, Königsberg. Olding 111 a, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Schöne Patina. Justiert, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 200,-

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 200,-

Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 121, Davenport 2586. Zainende, fast vorzüglich 150,-

673 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, Davenport 2588.

676 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1764 E, Königsberg. Olding 115. Sehr schön 100,-

1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Winzige Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön + 75,-

674 Friedrich II. 1740-1786

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 101

678 Friedrich II. 1740-1786

Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

8 Gute Groschen 1755 F, Magdeburg. Olding 341. Sehr schön 75,-

683 Friedrich II. 1740-1786

681 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1751 B, 1752 B, 1765 B. 3 Stück. Sehr schön 100,-

679 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1766 F, Magdeburg. Olding 129.

1/6 Taler 1751 A, 1764 A, 1765 A. 3 Stück. Sehr schön und besser 100,-

677 Friedrich II. 1740-1786

680 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1759, Dresden. Olding 344. Wie üblich schwach geprägt. Schöne Patina. Vorzüglich / Vorzüglich + 50,-

682 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1750 A, 1751 B, 1765 A. 4 Stück. Stempelglanz Stücke gereinigt, fast sehr schön 150,-

1/4 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 126. Sehr schön 75,-

685 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1774 A, 1774 E, 1776 B. 3 Stück.

Sehr schön 125,-

Taler 1777, 1781 A. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

687 Friedrich II. 1740-1786

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 102

Sehr schön und besser 150,-

684 Friedrich II. 1740-1786

Bronzemedaille o.J., von Werner. Auf den Bau der katholischen Hedwigskirche zu Berlin (1747-1773). Olding 580. 48,5 mm. Randfehler, korrodiert, sehr schön 50,-

1/6 Taler 1764 A,B,C 1767 B, 1768 B. 5 Stück.

688 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1784 A und B. 2 Stück. Kratzer, fast sehr schön 100,-

689 Medaillen Friedrichs II.

686 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1763 A, 1766 B. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön 100,-

695 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

693 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

691 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Fast vorzüglich 50,-

1/3 Taler 1791, 1792 E. Jaeger 22, Olding 11. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-

690 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

692 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 103

1/3 Taler 1789 A, Berlin. Jaeger 22, Olding 4.

694 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1790 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597, Olding 6. Sehr schön 80,-

Taler 1789 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597, Olding 6. Gering erhalten 100,-

1/3 Taler 1788, 1789, 1791 A, Berlin. Jaeger 22, Olding 4. 3 Stück. Fast vorzüglich 100,-

696 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

1/3 Taler 1789 E. Jaeger 22, Olding 11. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

4 Groschen 1797 A. Jaeger 21. 2 Stück. Gereinigt vorzüglich und vorzüglich 50,-

700 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1795 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.

701 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

698 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.

Sehr schön 75,-

Taler 1793 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 6.

Feine Patina, vorzüglich 150,-

Taler 1794 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 6.

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 200,-

704 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich 75,-

703 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Vorzüglich 150,-

Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 6. Fast vorzüglich 125,-

Feine Patina. Vorzüglich + 200,-

Taler 1793 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.

702 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

697 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

699 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 104

Taler 1792 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Vorzüglich 200,-

Taler 1794. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, v. Schrötter 222, Davenport 2600, Olding 55. Etwas justiert, vorzüglich + 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 105

Taler 1787 A. Davenport 2597, Olding 1. Sehr schön + 100,-

Taler 1788 A. Davenport 2597, Olding 1. Sehr schön 75,-

Taler 1790 A. Davenport 2597, Olding 1. Leicht gereinigt. Sehr schön - vorzüglich 100,-

708 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

705 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1797 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Vorzüglich 150,-

709 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

710 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Vorzüglich 150,-

706 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

2/3 Taler 1796, Berlin. Mit Lorbeerzweigen. Prägung für das Bankhaus Oppenheim. Jaeger 184, v. Schrötter 227, Olding 57. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schönvorzüglich 300,-

707 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

711 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Cu Pfennig 1810 A. Cu 2 Pfennig 1816. Jaeger 4, 5, AKS 40, 38. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglichStempelglanz 100,-

713 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

712 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1796, von Loos. Auf die Huldigung von Südpreußen. Brustbild nach rechts / Fliegender Adler. Slg. Henckel 3955, Sommer A 53. 27,0 mm, 7, 01 g.

714 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

717 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1791. Auf die Anwesenheit des türkischen Gesandten Asmi Achmet Effendi in Berlin. Brustbild nach links / Schrift. Mit: NACH BERLIN. Slg. Henckel 1921. 29,0 mm, 7,05 g. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich / sehr schön 80,-

718 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1797 A. Jaeger 29, Olding 102 a. Sehr schön + 100,-

Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich 100,-

Silbermedaille o.J. (1786), von Loos. Auf seinen ersten Geburtstag als König. Brustbild nach links / In Wolken schwebende Waage. Slg. Henckel 1874, Slg. Marienburg 9937 a, Sommer A 12. 42 mm, 27,67 g.

715 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 106

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1/3 Taler 1801 A. Jaeger 28, Olding 107. Schöne Patina. Schrötlingsfehler,Winzigeminimal justiert, vorzüglich + 60,-

716 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1790 A. Davenport 2597, Olding 1. Sehr schön 75,-

722 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 107

Taler 1800 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Gereinigt, vorzüglich + 150,-

719 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Sehr schön + 75,-

Taler 1802 A, 1802 B und 1803 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. 3 Stück. Etwas gereinigt (2x), Schrötlingsfehler, sehr schön 125,-

Taler 1800 B. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.

Taler 1801 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.

721 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Justiert, sehr schön 125,-

Minimal gereinigt, Schrötlingsfehler, etwas justiert, vorzüglich 125,-

724 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1803 B. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.

720 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1799 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.

725 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1799 B. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-

723 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Minimal gereinigt, sehr schön + 100,-

1/6 Taler 1816 A. Jaeger 31, AKS 24, Olding 110.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

Taler 1806 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Seltener Jahrgang. Feine Patina. Fast vorzüglich 200,-

726 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 100,-

733 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

731 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1809 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 103. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-

Taler 1807 A, Berlin. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Besserer Jahrgang. Sehr schön 100,-

1/6 Taler 1812 A. Jaeger 31, AKS 24. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-

732 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

730 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/6 Taler 1812 A, 1813 A, 1814 A, 1817 B und D. Jaeger 31, AKS 24, Olding 110. 5 Stück.

1/6 Taler 1816 A. Jaeger 31, AKS 24. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Feine Patina. Fast Stempelglanz 75,-

727 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

728 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 108

Taler 1809 A, Berlin. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Besserer Jahrgang. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 100,-

729 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

734 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

739 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-

Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1/6 Taler 1816 B. Jaeger 31, AKS 24, Olding 110.

Taler 1817 A. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106.

735 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

741 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

736 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1815 B. Jaeger 33, AKS 11, Olding 114.

740 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1810 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. Besserer Jahrgang. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-

738 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Minimal gereinigt, vorzüglich 70,-

4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Patina. Vorzüglich + 180,-

737 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/3 Taler 1809 A. Jaeger 32, AKS 21, Olding 108.

Taler 1815 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 109

Schöne Patina. Schrötlingsfehler,Winzigervorzüglich + 300,-

Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, AKS 11, Olding 113. Sehr schön 60,-

1/6 Taler 1825 A . Jaeger 57, AKS 26, Olding 185.

Kleine Druckstelle, sehr schön 75,-

Taler 1825 A. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180.

742 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

746 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/6 Taler 1823 D. Jaeger 58a, AKS 26, Olding 199. In US Plastic-Holder NGC MS63.

749 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

747 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Patina. Vorzüglich + 400,-

Taler 1822 A. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106.

Silbergroschen 1822 A. Einseitige Prägung. Vorderseite inkuses Abbild der Rückseite. Jaeger zu 56, AKS zu 27, Olding zu 186. Randfehler, fast sehr schön 20,-

Taler 1824 D. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180.

743 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

748 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Sehr schön + 75,-

1/6 Taler 1822, 1823, 1826, 1827, 1839 und 1840. Jaeger 57, AKS 26, Olding 185. 6 Stück.

745 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 200,-

744 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 110

Taler 1818 A. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106.

756 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Kammerherrentaler 1817 A. Jaeger 364, Thun 245, AKS 12, Olding 105. Der bessere Jahrgang. Sehr schön 500,-

Taler 1831 A. Jaeger 62, AKS 17, Olding 182.

Taler 1828 A. Jaeger 60, AKS 15, Olding 181. Sehr schön + 60,-

Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Olding 179.

753 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Friedrichs d'or 1837 A. Jaeger 109, AKS 5, Divo/Schramm 162, Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Henkelspur, kleiner Kratzer, Felder poliert, sehr schön 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 111

754 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bergbautaler 1833 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Olding 184. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

751 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Taler 1839 A. Jaeger 62, AKS 17, Olding 182.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 150,-

755 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

750 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 364, Thun 245, AKS 12, Olding 105 b. Sehr schön 300,-

752 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

757 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

764 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

762 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Eisenmedaille 1801, von Loos. Auf die Jahrhundertfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder der fünf Könige nach links / Sonnengott in Quadriga folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts sitzende Borussia. 55 mm. Vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 112

758 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Einseitige Eisengussmedaille o.J. 34,5 x 40 mm. In zeitgenössischer Fassung. Vorzüglich 100,-

Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn / Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36 mm, 12,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

760 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

763 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bergbautaler 1841. Jaeger 70, AKS 73. Sehr schön

1/6 Taler 1844 D. Jaeger 68, AKS 80, Olding 310. Vorzüglich + 50,-

761 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

759 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/6 Taler 1849 A. Jaeger 68, AKS 80, Olding 310. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. Sommer A 65. 30, 0 mm, 9,69 g. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 113

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön 125,-

Taler 1845, 1847. Jaeger 73, AKS 74. 2 Stück.

766 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

765 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69, Olding 301. Kleine Kratzer, sehr schön 125,-

Taler 1843 A. Jaeger 73, AKS 74. Fast vorzüglich 100,-

Taler 1849 A. Jaeger 73, AKS 74. Vorzüglich 75,-

Prachtexemplar. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Taler 1842 A. Jaeger 73, AKS 74. Winzige Kratzer, vorzüglich 125,-

767 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

772 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69, Olding 301.

Taler 1848 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375.

770 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

768 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Leicht gereinigt sehr schön - vorzüglich, sehr schön 80,-

771 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1850 A. Jaeger 73, AKS 74. Sehr schön - vorzüglich 60,-

769 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1851 A. Jaeger 73, AKS 74. Vorzüglich 75,-

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich 125,-

Taler 1854 A. Jaeger 80, AKS 76. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302.

777 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

778 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1843 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Feine Kratzer, sehr schön 125,-

776 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bergbautaler 1843. Jaeger 75, AKS 75. Schöne Patina, vorzüglich 75,-

Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 150,-

780 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

775 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bergbautaler 1842. Jaeger 75, AKS 75. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-

774 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 114

773 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

779 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1853 A. Jaeger 80, AKS 76. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 350,-

782 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

784 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, AKS 70. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-

783 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1853 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Olding 303.

Doppeltaler 1858 A. Jaeger 86, AKS 71, Olding 315.

Etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich 150,-

Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, AKS 70. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Taler 1856 A. Jaeger 80, AKS 76. Vorzüglich 75,-

785 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1854 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Olding 303.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 1000,-

781 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

787 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 115

Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 125,-

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Olding 303.

786 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 116

Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, AKS 71, Olding 315.

789 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

794 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Minimal berieben, winziger Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 600,-

Taler 1860. Thun 262, AKS 78.

793 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1859, 1861. Thun 262, AKS 78. 2 Stück. Sehr schön 75,-

Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Gaspar Moliere (1752-1844), Pastor der französischen Kolonie zu Berlin. Brustbild nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Lehnert 86. 45 mm. Nur 50 Exemplare geprägt.

Winziger Fleck, vorzüglichStempelglanz 50,-

Bronzemedaille 1851, von F.W. Kullrich.

Fast Stempelglanz 40,-

791 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

792 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Auf das Reiterdenkmal Unter den Linden. Brustbild mit Dreispitz nach links / Teilansicht des Denkmals. Slg. Henckel 2601, Slg. Marienburg 4253. 37, 5 mm.

Einseitiges Messingklischee o.J. 38,5 mm. Vorzüglich 50,-

Taler 1857. Thun 262, AKS 78. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

788 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

790 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

798 Wilhelm I. 1861-1888

797 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

795 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

1 Pfennig 1868 C. Jaeger 53, AKS 105, Olding 430. 6 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 50,-

799 Wilhelm I. 1861-1888

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS63PL. Prooflike. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 125,-

1/6 Taler 1861 A. Jaeger 91, AKS 100, Olding 409. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 117

Zinnmedaille 1857, von Junker. Auf die schlesische Industrieausstellung. Fr.u.S. 4681. 46,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

796 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Schützenmedaille o.J., von Pfeuffer. Kopf nach rechts / DEM BESTEN SCHÜTZEN in Kranz. Slg. Henckel 2462, Slg. Marienburg 4191, Sommer P 99. 34, 0 mm, 29,18 g. Randfehler, vorzüglich 70,-

Einseitige Bronzemedaille o.J. 44 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

800 Wilhelm I. 1861-1888

801 Wilhelm I. 1861-1888

1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100, Olding 409. Fast Stempelglanz 75,-

1/6 Taler 1865 A und 1868 A. Jaeger 95, AKS 101, Olding 410. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 75,-

Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Olding 401.

1/6 Taler 1864 A. Jaeger 91, AKS 100, Olding 409.

Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 75,-

806 Wilhelm I. 1861-1888

808 Wilhelm I. 1861-1888

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Feine Patina, fast Stempelglanz 400,-

807 Wilhelm I. 1861-1888

804 Wilhelm I. 1861-1888

Taler 1867 B. Jaeger 96, AKS 99. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Taler 1870 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99.

Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 118

Vorzüglich + 50,-

Taler 1869 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99.

Taler 1869 B. Jaeger 96, AKS 99. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

802 Wilhelm I. 1861-1888

803 Wilhelm I. 1861-1888

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 119

814 Wilhelm I. 1861-1888

Erstabschlag. Leicht berieben, kleine Kratzer, vorzüglich + 400,-

Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 100,-

812 Wilhelm I. 1861-1888

Taler 1870 C. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 900,-

811 Wilhelm I. 1861-1888

810 Wilhelm I. 1861-1888

815 Wilhelm I. 1861-1888

Kleine Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 150,-

Doppeltaler 1866 A. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Olding 402. Mit umgraviertem Rand: 'GOTT MEINE MIT LOTTE UNS 1876'

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 400,-

813 Wilhelm I. 1861-1888

Doppeltaler 1865 A. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Olding 402.

816 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1877, von Schwenzer. Auf seinen Einzug in Straßburg. Der Kaiser auf einem gotischen Thron / Germania steht in einem gotischen Torbogen zwischen zwei Wappen, im Hintergrund das Straßburger Münster. Slg. Marienburg 6125. 60,0 mm.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich 50,-

Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Olding 412.

Taler 1871 B. Jaeger 96, AKS 99.

Leicht gereinigt, vorzüglich 75,-

817 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1882. Auf die Geburt des späteren Kronprinzen Wilhelm. Brustbild der späteren Kaiserin Augusta Victoria / Brustbild des Kronprinzen. Slg. Marienburg -. 50,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich 100,-

820 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1897, von Dürrich. Auf seinen 100. Geburtstag. Slg. Marienburg 7079. 45,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

818 Wilhelm I. 1861-1888

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 120

Wilhelm I. 1861-1888

821 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1885, von Schultz. Auf die 200-Jahrfeier der KirchengemeindefranzösischeninBerlin.Adler über den Köpfen des großen Kurfürsten und Wilhelms I. / Borussia mit Schwert und Schild wacht über Kinder. Slg. Marienburg 6221. 60,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 120,-

819 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1896. Auf die 25-Jahrfeier der Kaiserproklamation zu Versailles. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. 50,5 mm. Vorzüglich + 50,-

Bronzemedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts umgeben von Zweigen / Strahlendes W über Schriftkartusche 'IN BILD U. WORT' usw. 33,0 mm. Prooflike. Fast Stempelglanz 40,-

Silbermedaille 1895. Auf die Eröffnung der Wilhelm-Gedächtniskirche. Brustbild nach rechts / Unter Krone zwischen zwei Wappen Eisernes Kreuz mit Spruchband. Slg. Marienburg 7033. 48,0 mm, 52,69 g. Vorzüglich 180,-

Silbermedaille 1904. Deutsche Motorradfahrer Vereinigung. Staffetenfahrt Stuttgart - Kiel. 28,5 mm, 11,42 g. Randpunze '990'. Entfernter Henkel, kleine Kratzer, vorzüglich 100,-

Silbermedaille o.J., von Weigand. Kopf Wilhelms I. nach rechts / In drei Zeilen: DEM BESTEN SCHÜTZEN in Eichenkranz. Sommer vergl. W 84. 34, 5 mm, 29,38 g. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-

826 Friedrich III. 1888

Silbermedaille 1931, von Glöckler. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Brustbild in Uniform von vorn / Reichsadler im Kranz von 25 Wappen. 35, 5 mm, 24,44 g. Mattiert. Vorzüglich 40,-

Bronzemedaille 1858, von Kullrich. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Viktoria, Prinzessin von Großbritannien. Beflügelter Genius hält zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares / Das Brautpaar in antiker Tracht in einem Schiff stehend, links St. Georg, rechts Borussia. Slg. Marienburg 6488, Slg. Henckel 2732, Sommer K 23. 53,2 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich 80,-

825 Wilhelm I. 1861-1888

Silbermedaille o.J. von Pfeuffer. Schützenprämie. 34,5 mm, 29,45 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 121

823 Wilhelm I. 1861-1888

824 Wilhelm I. 1861-1888

827 Prinz Heinrich, Bruder Wilhelms II.

832 Wilhelm II. 1888-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 122

Silbermedaillen in 2-Mark Größe 1888. 2 Stück. 28,0 mm. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

831 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1898. Auf den Besuch des Kaiserpaares in der Erlöserkirche in Jerusalem. Die beiden Büsten nebeneinander nach rechts / Ansicht der Erlöserkirche. Slg. Marienburg 7133, Slg. Whiting 817, Lange 654. Riffelrand. 40, 5 mm, 15,64 g. Feine Kratzer, vorzüglich + 70,-

Mit Originaletui. Prachtexemplar. Stempelglanz 90,-

829 Wilhelm II. 1888-1918

830 Wilhelm II. 1888-1918

828 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille 1895. Prämie der Gewerbeausstellung in Königsberg. Brustbild seines Bruders Prinz Heinrich in Uniform umgeben von Eichenlaubkranz nach rechts / Auf Wolken stehende Stadtgöttin mit zwei Lorbeerkränzen. Slg. Marienburg 7035. 50,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 70,-

Bronzemedaille 1881, von Burger. Auf seine Vermählung mit Victoria von Schleswig-Holstein. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Krone / Brautpaar in mittelalterlicher Tracht, drei Pagen halten die Wappenschilder von Preußen, des Reiches und von SchleswigHolstein. Slg. Marienburg 6783, Mertens 444. 53,5 mm.

Bronzemedaille 1896, von Buscher. Auf die Enthüllung des Kaiser-WilhelmDenkmals in Frankfurt. Reiterstandbild nach links / 13 Zeilen Schrift im Kranz. Slg. Marienburg 7052, J.u.F. 2274. 50,5 mm. Fast Stempelglanz 60,-

833 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1900. Auf den Besuch des Kaisers Franz Joseph in Berlin. Beider Brustbilder nach rechts / Zwei Wappen. Slg. Marienburg 7166. 35,0 mm, 18,48 g. Vorzüglich + 60,-

Bronzemedaille 1908, von Wolff. Erinnerung an den Besuch des Kaiserpaares beim Geschichtsverein in Berlin. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links / Berolina steht neben Sockel mit Krönungsinsignien und blickt zu Gebäude im Hintergrund. 60 mm. Vorzüglich 60,-

836 Wilhelm II. 1888-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 123

834 Wilhelm II. 1888-1918

835 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1904. Prämie des GordonBennett-Cups in Bad Homburg. Slg. Marienburg -. 33,5 mm, 17,56 g. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

Versilberte Bronzemedaille 1905, von Godet, Berlin. Auf die Einweihung des Berliner Doms. Die Brustbilder der drei letzten preußischen Kaiser über gekreuzten Lorbeerzweigen nach rechts, oben Krone / Der Dom, davor personifizierter Glaube mit Evangelium, seitlich Betende. 60 mm. Mattiert. Vorzüglich 50,-

838 Wilhelm II. 1888-1918

837 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille 1913, von Rudolf Mayer. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Gekrönter Adler auf Felsen. Ausstellungskatalog badisches Landesmuseum Karlsruhe, Nr. 47. 60, 0 mm.

Bronzemedaille 1905, von Krüger und Kullrich. Auf die Einweihung des Berliner Doms. Brustbild in Kürassier-Uniform mit Adlerhelm und umgelegtem Mantel nach rechts / Ansicht des Berliner Doms. Slg. Marienburg 7212. 58 mm. Fast prägefrisch 50,-

Vorzüglich 100,-

Mattiert. Vorzüglich 60,-

841 Wilhelm II. 1888-1918

Bergbautaler 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832, 1834, 1835, 1836, 1837, 1838, 1839 und 1840. 14 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 700,-

Silbermedaille 1915. Auf den Besuch Kaiser Wilhelms und König Ludwigs III. von Bayern in Nürnberg. Brustbild nach links / Brustbild Ludwigs halblinks. Erlanger 884. 24,0 mm, 4,92 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 70,-

844 Lots

Taler 1829 A, 1830 A, 1832 A, 1838 A und 1840 A. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 200,-

Vorzüglich 40,-

839 Wilhelm II. 1888-1918

840 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1913, von Finke. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform halbrechts / In vertieftem viereckigen Feld gekröntes Monogramm mit Reichsinsignien. Slg. Marienburg -. Die üblich aufgesetzte Krone wurde entfernt. 43,5 mm, 30,41 g.

Silbermedaille 1913. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrich Wilhelms III. nach rechts / Vier nach links marschierende Soldaten. 33,5 mm, 17, 83 g.

842 Wilhelm II. 1888-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 124

Henkelspur, sehr schön 70,-

843 Lots

Bronzeplakette 1914, von Stiasny. 56 x 65 mm.

846 Lots

845 Lots

Taler 1830 D, 1831 D und 1833 D. 3 Stück Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-

Sehr schön / sehr schön + 700,-

847 Lots

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 125

Taler 1861, 1862, 1863, 1864, 1865. 5 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schönvorzüglich 150,-

848 Lots

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schönvorzüglich 170,-

Bergbautaler 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1849, 1851, 1852, 1853, 1854, 1855, 1856, 1857, 1858, 1859 und 1860. 16 Stück. Teilweise kleine Kratzer oder Randfehler.

Taler 1866 (2 verschiedene), 1867, 1868, 1870 und 1871. 6 Stück.

Silbermedaillen. 3 Stück. Kleiner Randfehler (1x), vorzüglich 75,-

Kleine Bronzemedaillen. 6 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 50,-

Kleinmünzen. U.a. 4 Pfennig 1706 HFH, 3 Pfennig 1703 CS, Kipper 6 Gröscher o.J., Dreier 1555, 1562. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-

849 Lots

851 Lots

Taler. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schönvorzüglich / vorzüglich 150,-

850 Lots

4 Groschen. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-

Silbermedaillen. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 126

854 Lots

853 Lots

852 Lots

857 Versilberte Bronzemedaille 1908, von Lauer. Auf die Kochkunstausstellung.Jubiläums-Adler über zwei Wappen / Schrifttafel zwischen Zweige. 50, 5 mm. Mattiert. Vorzüglich 40,-

Ausbeutetaler 1597, Andreasberg. Welter 638, Davenport 9085. Sehr schön 400,-

Brandenburg-Spandau, Stadt

Schön 30,-

859 Erich der Jüngere 1545-1584

Brandenburg-Berlin, Stadt

858 Versilberte Bronzemedaille o.J. Ehrenpreis der Stadt Spandau (graviert). Verziertes Stadtwappen / Schrift in Kranz. 65,0 mm.

Medaillen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-

860 Heinrich Julius 1589-1613

Drieling o.J. Pferd vor gekrönter Säule / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl auf der Brust. Welter 482, Fiala 33.

Bronzemedaillen. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 127

855 Lots

Mit Originaletui. Mattiert. Prägefrisch 60,-

Braunschweig-Calenberg

856 Lots

861 August der Jüngere 1635-1666

Famataler 1665. Welter 803, Davenport 6355. Fast vorzüglich 1250,-

866 Georg Wilhelm 1665-1705

Prägeschwäche, sehr schön 200,-

864 Ernst August 1913-1918

865 Christian von Minden 1611-1633

Silbermedaille 1913, Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen in umwundenem Kranz. 33,5 mm, 18,37 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

862 Ludwig Rudolph 1731-1735

Braunschweig-Lüneburg-Celle

1/4 Taler 1691. Welter 1607. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-

Vorzüglich 200,-

Taler 1617, Clausthal. Welter 921, Davenport 6457.

4 Mariengroschen 1738 IAB Monogramm / Ross. Welter 2753. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-

863 Karl I. 1735-1780

Bronzemedaille 1714, von Vestner. Auf seine Huldigung in Blankenburg. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und zwei Ordensketten / Der Herzog thront nach rechts, vor ihm stehen Prälat, Ritter und Bürger, die ihm huldigen. Brockmann 303. 43,54 mm.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 128

Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Welter 1729. Schöne Patina. Sehr schön 170,-

867 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1678, Hannover. Welter 1728, Davenport 377. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich 250,-

871 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1728, Davenport 377. Felder geglättet, Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-

872 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1728, Davenport 377. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-

Palmbaumgulden 1676, Hannover. Welter 1728, Davenport 378. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich + 300,-

869 Johann Friedrich 1665-1679

868 Johann Friedrich 1665-1679

873 Johann Friedrich 1665-1679

2/3 Taler Feinsilber 1678 Hannover. Brustbild von der rechten Seite / Palme auf Felsen im Meer und mit dem arabischen Jahr im Abschnitt. Welter 1728, Davenport 377, Fiala 378. Kräftiger Hals und große Schiffe. Sehr schön 150,-

Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Welter 1729. Sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 129

870 Johann Friedrich 1665-1679

881 Johann Friedrich 1665-1679

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 150,-

880 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1676 RB, Hannover. Welter 1731, Davenport 380. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1731, Davenport 380. Sehr schön 170,-

Kleine Kratzer, sehr schön + 125,-

879 Johann Friedrich 1665-1679

875 Johann Friedrich 1665-1679

1/3 Palmbaumtaler 1679, Clausthal. Brustbild. Welter 1759. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

12 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Gereinigt, fast vorzüglich 50,-

Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1730.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 130

Palmbaumgulden 1676 RB, Hannover. Welter 1731, Davenport 380. Fast vorzüglich 250,-

876 Johann Friedrich 1665-1679

878 Johann Friedrich 1665-1679

874 Johann Friedrich 1665-1679

877 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Welter 1741.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 250,-

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1731, Davenport 380.

1/6 Taler 1860 B. Jaeger 95, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

882 Georg Ludwig 1698-1714

883 Georg Ludwig 1698-1714

24 Mariengroschen 1798. Welter 2817. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 90,-

887 Ernst August 1837-1851

885 Georg III. 1760-1820

Taler 1838 A. Jaeger 63 a, Thun 156, AKS 99, Kahnt 224. Vorzüglich + 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 131

Ausbeutetaler 1706 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2138, Davenport 3062, Müseler 10.5/38.

884 Georg II. 1727-1760

Taler 1837 A. Jaeger 52, AKS 64. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 400,-

888 Georg V. 1851-1866

889 Adalbert 1043-1072

Pfennig. 0.70 g. HER//ON Kopf eines Geistlichen von vorn, links Krummstab / GEHE/// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 2020, vergleiche G. Hatz, Die Münzprägung im Erzbistum Hamburg-Bremen in der Salierzeit, Sigmaringen 1993, Seite 173-188. Abb. 14 Knickspur, sehr schön 100,-

Winzige Henkelspur, sehr schön 100,-

1/2 Goldgulden zu einem Taler 1750 S, Hannover. Welter 2522, Friedberg 612. GOLD. Etwas justiert, vorzüglichStempelglanz 750,-

Prägeschwäche, sehr schön 250,-

Bremen, Erzbistum

886 Wilhelm IV. 1830-1837

Taler 1711 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2143, Davenport 2065. Seltene Variante.

Pfennige auf Würzburger Schlag mit dem Mohrenkopf. 96 Stück.

Pfennig. 1,22 g. Gekrönter bärtiger Kopf links, davor Lanze / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 39, Dannenberg 761, Kluge 183. Schönes Porträt. Prägeschwäche, fast sehr schön 150,-

894 Friedrich der Strenge 1353-1381

893 Friedrich der Strenge 1353-1381

890 1/4 Taler 1651. Jungk 541. In US PlasticHolder PCGS MS63. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 400,-

892 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Winzige Randfehler, Schöne Patina, vorzüglich 75,-

891 1/4 Taler 1651. Jungk 541. Winziger Schrötlingsfehler, üblicher Stempelfehler, sehr schön 180,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 132

Schlecht erhalten - schön / sehr schön 600,-

Pfennige auf Würzburger Schlag mit dem Mohrenkopf. 14 Stück.

Fast sehr schön 200,-

895 Heinrich IV. 1056-1084

Dortmund

Coburg, thüringische Münzstätte

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 133

899 Kreuzer 1863. Jaeger 34, AKS 28. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 300,-

Sehr schön - vorzüglich 50,-

Vorzüglich 40,-

896 Vergoldete Bronzemedaille 1888, von Hupp. Auf die 600-Jahrfeier der Stadt. Stadtgöttin mit Palmzweig sitzt auf liegendem Löwen an Hafenmauer mit vier Wappen, im Hintergrund Gebäude und Takelage eines Schiffes / Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Dazu das gleiche Stück in Bronze. 2 Stück. Je 38 mm.

901 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich 50,-

902 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

903 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.

900 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, AKS 4. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 600,-

898 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

897 1/2 Gulden 1845. Jaeger 26, AKS 16. . Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 50,-

909 Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776

904 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Übliche Prägeschwäche, fast vorzüglich 300,-

908 Judenpfennige

907 Silbermedaille o.J., von Oertel. Auf die Gartenbaugesellschaft in Frankfurt/Main. Nach links schwebende weibliche Gestalt mit Früchtekorb und Blumengirlande / Sieben Zeilen Schrift im Früchtekranz. 42 mm, 24,06 g.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 134

905 Taler 1860, 2 Gulden 1846, 1 Gulden 1838 und 1/2 Gulden 1842. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 125,-

2/3 Taler 1766, Nürnberg. Stehender St. Georg mit umgehängtem Degen und Fahne in der Rechten auf dem erlegten Lindwurm, links das Wappen von Friedberg, rechts das von Kaichen / Gekrönter Doppeladler über den Wappen des Burggrafen und dem seiner Gemahlin. Lejeune 79.

Friedberg, Reichsburg

906 Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf den Deutschen Bund. Arminius mit Pfeilbündel auf Waffen erhebt die Hand zum Schwur / Wappen der Bundesstaaten. J.u.F. 1837. 40,5 mm, 23,19 g. Minimal gebogen, sehr schön + 40,-

Theler 1805. Jaeger -, J.u.F. -. Sehr schön - vorzüglich 100,-

914 Mark 1506. In einem spitzen Oval gekrönte Madonna mit Kind und mit Heiligenschein / Die Wappen von Lübeck, Wismar und Lüneburg, in der Mitte Jahreszahl 1506. Jesse 580, Gaedechens 667 var. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön 750,-

Kontributionstaler 1795. Dreifach behelmtes Wappen Stift Fulda-Harstall, Krummstab nach unten geöffnet / Schrift über Podest umrahmt von Lorbeer- und Palmzweig. Buchonia 3, Davenport 2265. Vorzüglich 400,-

910 Adalbert von Harstall 1788-1802

Gittelde, magdeburgischeerzbischöflichMzst.

Pfennig. 0,91 g. Geistliches Brustbild mit Krummstab nach links / Büste mit Kreuzstab fast von vorn. Dannenberg 1222, Kluge, Salier 434, Mehl 924.

Pfennige. Exemplare aus dem Fund von Aschen II. 20 Stück. Schön - sehr schön 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 135

Erhebliche Prägeschwäche, schönsehr schön 100,-

912 Anonym 11. Jahrhundert

911 Große Zinnmedaille 1842. Enthüllung des Bonifacius-Denkmals. 73,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

913 Heinrich IV. 1056-1106

915 Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Gaedechens 524, Davenport 2282. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 400,-

Goslar, königliche Münzstätte

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 136

Schrötlingsfehler, leicht gereinigt, sehr schön 400,-

Henneberg, Grafschaft

Hanau-Hanau, Stadt

917 Silbermedaille 1894. Auf die 500-jährige Zugehörigkeit Cuxhavens zu Hamburg im Juni 1894. Gaedechens (Nachtrag) 2458. Schloss Ritzebüttel war Sitz des Vertreters der Hansestadt in Cuxhaven. Mit dem \'84Groß Hamburg Gesetz" vom 1. April 1937 wurde Cuxhaven gegen Altona, Harburg, Wilhelmsburg u. Wandsbek getauscht und ging an Preußen. 24,6 mm, 5,43 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Taler 1696. Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486.

922 Friedrich II. 1760-1785

Vorzüglich + 40,-

919 Mariengroschen 1540. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön + 30,-

1/4 Taler 1771. Schütz 1906. Fast vorzüglich 50,-

916 Bronzemedaille 1842, von Loos (unsigniert). Auf den großen Brand. Grundriss der Stadt / Phoenix steigt aus den Flammen empor. Gaedechens 2075. 44,5 mm.

918 Versilberter Messingjeton 1813. Auf die Befreiungskriege. Die stehenden Monarchen von Preußen, Russland und Österreich / Der preußische Adler vertreibt einen anderen Adler, darunter Schlachtszene vor der Stadtansicht von Hanau. 33 mm.

921 Friedrich II. 1760-1785

2/3 Taler 1767. Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff., K.M. 488. Schöne Patina. Schrötlingsfehler,MinimalervorzüglichStempelglanz 200,-

920 Bernhard von SachsenMeiningen 1680-1706

Kleine Kratzer, vorzüglich 30,-

Hannover, Stadt

929 6 Mariengroschen 1666. Buck/Bahrfeldt 259. Etwas Belag, sehr schön + 100,-

6 Kreuzer 1867. Jaeger 58, AKS 126. Fast Stempelglanz 30,-

Kreuzer 1848. Jaeger 44, AKS 129. Fast Stempelglanz 30,-

Taler 1809 L. Jaeger 12 a, Thun 191, AKS 73, Kahnt 259. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

924 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 3000,-

926 Ludwig III. 1848-1877

925 Ludwig I. 1806-1830

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 137

927 Ludwig III. 1848-1877

928 Ernst Ludwig 1892-1918

930 Johann Friedrich II. 1702-1765

1/2 Taler 1760, Nürnberg, Stempel von P. P. Werner. Brustbild des Grafen in doppelter Umschrift nach links / Dreifeldiges Wappen auf gekrönter Kartusche, unten das Kreuz des Roten Adlerordens. Albrecht 163. Vorzüglich 800,-

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-

923 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

Bronzeplakette 1907, von Jobst. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Gießen. Kopf von Ernst Ludwig von Hessen nach links / Nackte männliche Gestalt mit Lanze und Fackel auf einem Drachen stehend. 49 x 49 mm.

1 Silbergroschen 1865. Jaeger 37, AKS 66. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Taler 1839. Jaeger 32, AKS 46. Auflage: 2574 Exemplare. Sehr schön 50,-

Hildesheim, Stadt

Mattiert. Vorzüglich + 40,-

Hessen-Darmstadt

934 Hermann 1059-1086

936 Friederike Auguste Sophie 17931801

2 Stüber 1798. Merzdorf 135, Mann 428, Jaeger 12. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglichStempelglanz 100,-

Jever, herzoglich billungische Münzstätte

931 Carl 1831-1848

Rand bearbeitet, sehr schön 70,-

Kreuzer 1852. Jaeger 19, AKS 24. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Jever, Herrschaft

935 Friederike Auguste Sophie 17931801

932 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861

3 Kreuzer 1852 (vz-stgl) und 6 Kreuzer 1852 (vz). Jaeger 20, AKS 23. 2 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden. Silberne Verdienstmedaille 1842 mit Schwertern (ab 1866), an schwarz/weißem Band. OEK 1039/3. 32, 3 mm.

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861

3 Grote 1798. Merzdorf 134, Mann 427, Jaeger 13. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 138

Pfennig. 0,82 g. HED////// Stilisierter gekrönter bärtiger Kopf von vorn / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg 597 a. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön - vorzüglich 100,-

Taler 1557, Deutz. Stehender St. Petrus mit Schlüssel zwischen geteilter Jahreszahl / Behelmtes vierfeldiges Wappen mit Schauenburger Mittelschild. Noss 40, Davenport 9120, Lange 774. Schöne Patina. Schrötlingsfehler,Winzigersehrschön 400,-

Köln, Stadt

938 Schilling 1513. Noss 68. Schöne Patina, sehr schön + 30,-

944 Bronzemedaille 1842, von Wiener. Auf die Zweite Grundsteinlegung des Kölner Doms. Ansicht des unfertigen Doms / Ansicht des Doms in geplanter Fertigstellung. 59 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 50,-

941 1/6 Taler 1717. Noss 590. Sehr schön - vorzüglich 50,-

940 Taler 1572. Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen / Gekrönter Doppeladler. Noss 173 e, Davenport 9155. Schöne Patina. Schrötlingsfehler,Winzigersehrschön- vorzüglich 400,-

942 Ratszeichen 1730, Brotpfennig, 4 Heller 1768, u. a. 6 Stück. Schön, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 139

939 Goldgulden 1570. Noss 155, Friedberg 759. GOLD. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön 750,-

943 Einseitige Abschläge in Bronze 1928, von Glöckler. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. 2 Stück. Je 35 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 80,-

937 Anton von Schauenburg 15561558

946 Bronzemedaille 1877. Preismedaille der 5. Geflügelzuchtausstellung. Stadtwappen / Vier Zeilen Schrift im Eichen-Lorbeerkranz. 50 mm.

950 Vergoldete Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf die 50. Jahrfeier des Landwirtschaftlichen Vereins für Rheinpreußen, Lokalabteilung Köln. Sitzende Germania vor Stadtansicht / Wappen, darunter Schrift. 50 mm. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

947 Bronzemedaille 1880, von Drentwett. Auf die Vollendung des Kölner Doms. Ansicht des Doms / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 50 mm. Vorzüglich 40,-

949 Bronzemedaille 1889, von Pittner. Auf die Internationale Ausstellung für Hausarbeit und Nahrungsmittel. Wappen / Schrift in Eichenkranz. 49 mm.

948 Zinnmedaille 1880, von Drentwett. Auf die Vollendung des Kölner Doms. Ansicht des Doms / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 50 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich + 30,-

Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 140

945 Bronzemedaille 1844, von Breamt. Gestiftet von den Eisenwerken John Cockerill in Searing bei Lüttich, nach Schienenlieferung für die bayrischen Eisenbahnen. J. Bartels war königlich bayrischer Konsul in Köln. Weiler 2346. 50, 0 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-

954 Bronzemedaille o.J., von Kissing. Widmung des Vogelschutz- und Kanarienzuchtvereins für verdienstvolle Leistungen. Stadtschild in Zwölfpass / Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. Weiler 3167. 40 mm. Vorzüglich + 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 141

952 Tragbare Silbermedaille 1898, Auf die Eröffnung des neuen Hafens. Wappen / Schrift. Weiler 3084. 39 mm, 21,54 g. Gehenkelt, sehr schön 40,-

955 Tragbare versilberte Bronzegussmedaille 1924, von Grasegger. Auf die St. Petersglocke des Kölner Doms. Glocke / Schrift. Weiler 325. 40 mm. Trageöse, winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

951 Silbermedaille o.J., von Lauer. Prämie des Tierschutzvereins. Germania vor Stadtansicht / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 50 mm, 51,12 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich + 50,-

953 Tragbare silberne Medaille 1905, von Stemmler. Auf das 25-jährige Bestehen der 'Kölner Narrenzunft'. Gestaffelte Brustbilder Hosters und Webers nach links / Mutter Colonia mit Narrenstab reicht einem Narren Lorbeerkranz über Wappen von Köln und Kleve, links Dom. Weiler 3387. 40 mm, 30,63 g. Trageöse, vorzüglich 50,-

956 Tragbare versilberte Medaille 1924. Für die 'Fachausstellung der BäckereiKonditorei und Verwandte Gewerbe'. 33 mm. Trageöse, vorzüglich 30,-

961 Große tragbare Silbermedaille 1927. Herausgegeben vom Männergesangsverein.KölnerAufdie 25-jährige Zugehörigkeit des Herrn Tillmann Liszewsky zur Kölner Bühne. 60 mm, 75, 31 g.

957 Einseitige Bronzeplakette 1925. Auf die Jahrtausenfeier der Rheinlande sowie dem Städtewettkampf Köln. Dionysos mit Weinkelch am Rhein. 72 x 60 mm. Vorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 142

959 Vergoldete Bronzemedaille 1925. Auf die Deutsche Schuhgewerbeschau. Schuh und Eichenlaub vor Kölner Dom / Sieben Zeilen Schrift. 40 mm. Winziger Randfehler, fast prägefrisch 40,-

960 Bronzemedaille 1926, von Grasegger. Baustein zum Denkmal des Kreiskriegerverbandes. Fünf Zeilen Schrift / Ansicht des geplanten Denkmals. 40 mm. Vorzüglich 30,-

962 Bronzemedaille 1927. Auf die Schlachtund Mastvieh-Ausstellung. Gekrönter Doppeladler mit Kölner Stadtschild / Fünf Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Weiler 3816. 38 mm. Vorzüglich + 40,-

958 Bronzemedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf den Abzug der britischen Truppen aus der Kölner Besatzungszone. Adlerwimpel zwischen Domtürmen, unten Stadtschild / Sechs Zeilen in gotischer Schrift. Weiler 344. 50,5 mm. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

Trageöse, winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

966 Sechseckige Bronzemedaille 1959. Auf die Wiedereröffnung der Synagoge. Ansicht der Synagoge / Friedenstaube. 31 x 27 mm.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich 30,-

Lippe-Biesterfeld

968 Simon Heinrich 1666-1697

Ihl/Schwede 278/79, Grote 158 a, Slg. Weweler 435. Fast sehr schön 30,-

963 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Dazu eine Bronzemedaille auf den gleichen Anlass. 2 Stück. Je 35 mm.

6 Mariengroschen 1672.

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz, vorzüglich 50,-

Vorzüglich 50,-

964 Bronzemedaillen 1930. Auf die 36. Wanderausstellung der GesalzeneLebensmittelgesellschaftDeutschenfürKäse,ButterundUngesalzene Butter.

967 Bernhard Leopold *1911, +2004

Prägefrisch 50,-

Lippe-Detmold

3 Stück. Je 38 mm. Mattiert, vorzüglich 60,-

965 Eisengussmedaille 1938. Auf den 75. Geburtstag von Henry Ford. Brustbild nach rechts / Ansicht des Kölner FordWerks. 55 mm.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 143

Bronzemedaille 1937, von van Goor. Auf seine Vermählung mit Juliane von den Niederlanden. 60 mm.

Brakteat. Dazu weitere Brakteaten. 4 Stück. 0,61 g, 0,75 g, 0,79 g und 0,56 g. Sehr schön 100,-

972 Konrad II. von Weinsberg 13901396

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 144

Pfennig auf Regensburger Schlag, Bischofsheim? Kopf von vorn zwischen BB (?) / Zwei Köpfe unter Doppelgiebel. Steinhilber 109 (vergl. Steinhilber 40, Bayreuth; es fehlen aber die Buchstaben und die Bracke der Bayreuther Prägungen). 2 Stück.

Schön - sehr schön 50,-

973 Sedisvakanz 1732

1/2 Schautaler 1732. Fünf Zeilen Schrift und Jahreszahl, umher Blütenkranz / Der Heilige Martin mit Schwert reitet nach links und teilt seinen Mantel mit einem am Boden sitzenden Bettler, unten das Wappen des Domkapitels. Slg. Walther 500, Zepernick 16, Slg. Pick 647. 14,47 g.

969 Wichmann von Seeburg 11521192

1/24 Taler 1582, Halle. v. Schrötter 364. Sehr schön 50,-

Minimale Prägeschwäche, vorzüglich 700,-

971 Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598

970 Wichmann von Seeburg 11521192

Brakteat. Dazu weitere Brakteaten. 4 Stück. 0,31 g, 0,70 g, 0,79 g und 0,48 g. Sehr schön 100,-

Silbermedaille 1759, von van Loon. Auf Emmerich Joseph von BreidbachBürresheim (1763-1774 Erzbischof von Mainz, 1769 Bischof von Worms) und sein Jubiläum als Domdekan. Neun Zeilen Schrift über gekreuztem Lorbeerzweig und Palmwedel / Stehende weibliche Gestalt in antiker Kleidung mit dem Familienwappen unter strahlendem Gottesnamen zwischen Wolken. Die Jahreszahl beidseitig als Chronogramm in den Umschriften. Slg. Walther 719. 45 mm, 25,69 g.

Mainz, Stadt

Taler 1768. Slg. Walther 613, Davenport 2426. Fast vorzüglich 300,-

Schöne Patina. Kratzer, winziger Randfehler, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 300,-

5 Kreuzer 1795 S. Slg. Walther 665. Schöne Patina. Prägefrisch 100,-

977 Emmerich Joseph 1763-1774

978 Friedrich Karl Joseph 1774-1802

975 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, vorzüglich 200,-

976 Emmerich Joseph 1763-1774

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 145

979 Bronzemedaille 1840, von König. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild von Johannes Gutenberg mit Fellmütze und Mantel / Gutenberg in Werkstatt mit Druckerpresse. Slg. Walther 897. Jehne 34. 39,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

974 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763

Silbermedaille 1758, von Oexlein. Auf Lothar Georg Joseph Graf von Stadion und sein Jubiläum als Domherr und Scholastikus. Acht Zeilen Schrift / Das Familienwappen in Kartusche zwischen Ecclesia und Spes. Slg. Walther 718. 43 mm, 21,83 g.

Taler 1768. Slg. Walther 612, Davenport 2427. Kleiner Stempelfehler, sehr schön 250,-

32 Schillinge 1764. Kunzel 341, Jaeger 9. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-

Miltenberg, erzbischöflich mainzische Münzstätte

Taler 1848. Angsttaler. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 282, KM 304, Davenport 727.

Sehr schön 280,-

Bronzemedaille 1901, von Pander. Auf die Vermählung seines Onkels Heinrich mit Königin Wilhelmina der Niederlande. 50, 0 mm.

Fast prägefrisch 50,-

984 Friedrich Franz IV. 1897-1918

985 Hohlpfennig um 1380. Sechsspeichiges Rad. 14 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 146

986 1/12 Taler 1702. 6 Pfennig 1737, 1767. 3 Stück.

Mühlhausen, Stadt

981 Friedrich Franz II. 1842-1883

982 Friedrich Franz II. 1842-1883

980 Friedrich 1756-1785

Sehr schön + 100,-

983 Helene + 1858

Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729. Sehr schön + 100,-

Sehr schön, vorzüglich 40,-

Bronzemedaille 1837, von Barre. Auf ihre Vermählung mit dem Herzog von Orleans, gewidmet von der Stadt Paris. Beider Büsten nach links / Sitzende Stadtgöttin. Slg. Gaettens 486. 51,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1/12 Taler 1717 WR. Schulze 206. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 75,-

987 Vergoldete Silbermedaille o.J. (1885), von Loos. Prämienmedaille des Wirte-Vereins Mülheim am Rhein. Mauerkrone über Stadtwappen / Schrift im Blumen- und Früchtekranz. Weiler 3182 (Silber. Weiler 3182. 43 mm, 28,45 g. Randfehler, vorzüglich 50,-

Pfennig. Gebäude / Kreuz, in den Winkeln Kugelkreuzchen. Ilisch V. 12, Dannenberg 1624, Peus 4 1,35 g. Sehr schön - vorzüglich 100,-

988 Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts 1100

Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Schrötlingsfehler,Winzigevorzüglich 700,-

Kupfermedaille 1845. Von Pfeuffer. Auf sein 50 jähriges Priesterjubiläum. Brustbild / Schrift. Slg. Weweler P 79. 42, 55 mm. Vorzüglich + 50,-

Taler 1639. Schulze 34, Davenport 5591. Sehr schön 500,-

992 Caspar Maximilian von DrosteVischering 1826-1846

989 Ferdinand von Bayern 16111650

990 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 147

Münster, Bistum

991 Franz Arnold von Metternich 1706-1718

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 148

997 Guldiner 1624. Zwei Wappen in verzierten Kartuschen, darüber Engelskopf / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel und Wert. Kellner 204, Slg. Erlanger 365, Davenport 92. Schöne Patina. Kratzer, sehr schönvorzüglich 1200,-

994 Der Westfälische Frieden 16481650

995 Anonym. 15. Jahrhundert Hohlpfennige (15. Jahrhundert). 15 Stück. Sehr schön 200,-

Nürnberg, Reichsmünzstätte

996 Friedrich II. 1215-1250

Nordhausen, Stadt

Pfennige. Königsbrustbild nach rechts mit Lilienzepter / Zwei einander zugewandte Vögel. Erlanger 71. 47 Stück und einige Fragmente.

993 Silbermedaille 1910. Auf den Generalarzt und Logen Ehrenmeister Dr. Theodor Förster gewidmet von der Loge zu den Drei Balken. 42,5 mm, 24,99 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

Große Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der 'Pax' ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz / Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig, am Boden verstreute Waffen, oben der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 124. 51,98 mm, 36,03 g. Schöne Patina. Einige Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich / vorzüglich 700,-

998 Taler 1624. Kellner 230, Davenport 5636. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 170,-

999 Zinnmedaille mit Kupferstift 1733, von P. P. Werner. Auf das Stückschießen am 8. Juni. 45,4 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 180,-

1001 Bronzemedaille 1885, von Hans Ströbel. Auf die internationale Ausstellung von Arbeiten aus unedlen Metallen. Stadtansicht, darüber bayerisches Wappen zwischen den Nürnberger Stadtwappen / Stehender Peter Vischer in Renaissance-Torbogen. Erlanger 164. 50, 0 mm.

Schön 70,-

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

Oberpfalz

1003 Silbermedaille 1909, von Slg.zwischenNürnbergerHauptmarktfürHochwasser-GedenkmedailleHummel.desVereinsMünzkunde.Derüberschwemmte/ZweitesunddrittesWappenaufEichenzweig15ZeilenSchrift.Erlanger742,Erlanger1471.50,0mm,32,97g.

1004 Neuböhmen. Karl I. (IV.) 13461378

1000 Silberne Prämienmedaille o.J. (ab 1820), von A.P. Dallinger. Die Brustbilder von Martin Behaim und Albrecht Dürer einander gegenüber / Nach rechts sitzende Noris, vor ihr das zweite Nürnberger Stadtwappen, hinten Herme, zu ihren Füßen Bienenkorb und Werkzeuge. Erlanger 13, Slg. Erlanger 1186, Mende 76. 44,0 mm, 28, 94 g.

Geburtstages des Prinzregenten / Dessen Büste in Uniform nach rechts / Schrift neben auf einem Lorbeerzweig liegenden Stadtwappen. 33 mm.

Vorzüglich 40,-

Vorzüglich 125,-

Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,40 g. Gekröntes Brustbild von vorn zwischen EK / Krone. Steinhilber 114 var.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 149

1002 Versilberte Medaille 1901, von Lauer. Auf die vom Verein für Münzkunde durchgeführte Ausstellung "moderner Medaillen" anlässlich des 80.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 150

1010 Anton Günther 1603-1667

Pfennig auf Regensburger Schlag, Erlangen. Steinhilber 127. 11 Stück. Schön - sehr schön 150,-

1007 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

1005 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

Schön - sehr schön, sehr schön 150,-

Pfennig auf Regensburger Schlag. Gekrönter Kopf / Gekrönter Kopf unter Giebel. 16 Stück.

1/4 Taler 1667. Auf seinen Tod. Kalvelage/Trippler 309, Bendig -. Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön 300,-

1006 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

1009 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

1008 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

Pfennig auf Regensburger Schlag, Erlangen. 0,39 g und 0,50 g. Gekrönter Kopf zwischen (W-E) / Krone zwischen (WE). Steinhilber 123. 2 Stück. Schön 100,-

Pfennig auf Regensburger Schlag, Erlangen. 0,52 und 0,57 g. Gekrönter Kopf von vorn / Steigender Löwe nach links. Steinhilber 127. 2 Stück. Sehr schön 100,-

1012 Peter Friedrich Wilhelm 17851823

1014 Paul Friedrich August 1829-1853

1015 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

1016 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

1013 Peter Friedrich Wilhelm 17851823

1011 Peter Friedrich Wilhelm 17851823

Groschen 1866 B. Jaeger 53, AKS 29. Fast Stempelglanz 30,-

Groschen 1869 B. Jaeger 53, AKS 29. Stempelglanz 50,-

1017 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25.

1019 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

4 Grote 1818. Jaeger 31, AKS 4. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 50,-

3 Grote 1856 B. Jaeger 46, AKS 27. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1/2 Grote 1802. Jaeger 28 a, AKS 7. Vorzüglich + 50,-

1018 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

Winzige Kratzer. Erstabschlag, fast Stempelglanz 250,-

Grote 1836 B. Jaeger 36, AKS 13. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 151

2 Grote 1815. Jaeger 30, AKS 5. Vorzüglich 30,-

1/2 Grote 1856 B. Jaeger 48, AKS 33. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-

1/2 Silbergroschen 1858 B. Für Birkenfeld. Jaeger 65, AKS 38.

2 Pfennig 1859 B. Für Birkenfeld. Jaeger 62, AKS 41. Vorzüglich 50,-

Sehr schön - vorzüglich 50,-

1020 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

1026 Friedrich IV. 1592-1610

1024 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 152

Albus zu 8 Pfennig 1610, Mannheim. Slg. Noss 263, Slg. Memmesheimer 2256, Haas 12. Dazu: Kipper 12 Kreuzer o.J. 2 Stück.

Fast Stempelglanz 50,-

Sehr schön - vorzüglich 50,-

2 1/2 Silbergroschen 1858 B. Für Birkenfeld. Jaeger 67, AKS 36.

1025 Silbermedaille 1936. Stempel von K. Roth, München. Auf die 1100-Jahrfeier der Überführung der Reliquien des Hl. Liborius nach Paderborn. St. Liborius mit Buch und Krummstab zwischen Jahreszahlen / Wappen unter Kurhut. Auf dem Rand: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. Slg. Grönegress 835. 36 mm, 19,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

Fast Stempelglanz 100,-

Paderborn, Stadt

Pfalz-Kurlinie

1022 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

3 und 2 Pfennig 1858 B. Für Birkenfeld. 2 Stück.

1021 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

1023 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

Fast vorzüglich und Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 100,-

Silbergroschen 1858 B. Für Birkenfeld. Jaeger 66, AKS 37.

1033 Sedisvakanz 1787

Hohlpfennig. Doppelwappen, links Adler, rechts quadriert je eine vierendige Geweihstange, oben Rosette. Denicke / Schrock 83, Mülverstedt 96. Möglicherweise spätere Prägung. Vorzüglich 150,-

Vorzüglich + 50,-

1029 Bogislaw X. 1474-1523

Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-

1031 Sundischer Witten um 1450. Greif / Schild mit gekröntem Greifenkopf auf Langkreuz. Dannenberg 250, Jesse -. Sehr schön + 80,-

Querfurt

1032 Adelheid

1034 Ulrich XI. 1489-1524

Prägeschwäche, vorzüglich 40,-

Albus zu 8 Pfennig 1610, Mannheim. Slg. Noss 263, Slg. Memmesheimer 2256, Haas 12.

Pommern-Stettin, Stadt

Pommern

Regenstein

1027 Friedrich IV. 1592-1610

Bronze Suitenmedaille o.J., von Saint Urbain. Auf Adelheid von Querfurt und Simon I. von Lothringen. 47,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Regensburg-Bistum

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 153

1030 Silbermedaille 1924. Auf das 24. Hinterpommersche Bundes-Schützenfest in Neustettin (Szczecinek). 26,5 mm. Vorzüglich 50,-

Witten 1500, Stettin. Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Levinson 461, Olding 14. Sehr schön 100,-

1028 Friedrich IV. 1592-1610

Mariengroschen o.J. Behelmter einfacher Wappenschild / Maria mit dem Kind. Schrock / Denicke 113/114 var. Prägeschwäche, schön 30,-

1037 Ulrich 1529-1551

1038 Ulrich 1529-1551

1040 Ernst I., Botho und Caspar

Mariengroschen 1546 Maria mit Kind in Strahlenkranz / Behelmter vierfeldiger Wappenschild. Schrock / Denicke 86 a. Prägeschwäche, schön 30,-

Körtling 1549. Wappen teilt Umschrift. Schrock / Denicke 100 a. Sehr schön + 60,-

Mariengroschen 1548. Quadriertes Wappen. Schrock / Denicke 95. Prägeschwäche, schön 30,-

1039 Ulrich 1529-1551

1036 Ulrich 1529-1551

1035 Ulrich 1529-1551

1042 Ernst I., Botho und Caspar Ulrich 1551-1575

1041 Ernst I., Botho und Caspar Ulrich 1551-1575

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 154

Körtling 1547. Einfaches Wappen. Schrock / Denicke 89. Sehr schön 40,-

Mariengroschen o.J. Behelmter quadrierter Wappenschild / Maria mit dem Kind. Schrock / Denicke 115. Prägeschwäche, schön 80,-

Ulrich 1551-1575

Mariengroschen 1550. Mit MATER SALVAT. Schrock / Denicke 102 a. Prägeschwäche, schön 30,-

Fürstengroschen o.J. Mit Namen und Titel Maximilian. Schrock / Denicke 127. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 155

Taler 1540, Annaberg. Henkelspur, sehr schön 250,-

Taler 1543, Annaberg. Keilitz 185, Schnee 104, Davenport 9730. In US Plastic-Holder PCGS Mount Removed-XF Detail.

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1/4 Taler 1548, Freiberg. Keilitz/Kahnt 17. Sehr schön 100,-

1047 Johann Friedrich und Georg 1534-1539

Taler 1534, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Davenport 9719. Bearbeitet, sehr schön 200,-

1045 Heinrich der Fromme 1539-1541

Sachsen-Kurfürstentum

1044 Meißner Groschen. 17 Stück. Zum Teil mit Belag, schön, schön - sehr schön 150,-

Kleine Henkelspur, sehr schön 350,-

1046 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Sachsen-Albertinische Linie

1043 Silbermedaille o.J. (1845), von Krüger. Schulpreis-Medaille der von Wiese'schen Stiftung. 2. Preis. Brustbild Heinrichs von Reuss nach rechts / Stehender, geflügelter Genius mit Fackel und Kranz lehnt an Säule mit Schriftrund. Schmidt u. Knab 686. 32,2 mm, 20,84 g. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 150,-

1048 Moritz 1541-1553

Taler 1554, Annaberg. Schnee 701, Davenport 9791.

1052 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611

1054 Johann Georg I. 1615-1656

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 156

Taler 1652 CR, Dresden.

Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, vorzüglich / vorzüglich + 350,-

1049 August 1553-1586

1050 August 1553-1586

Schöne Patina. Etwas schwach geprägt, sehr schön 750,-

1051 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601

Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612.

1/4 Taler 1606. Keilitz/Kahnt 253, Slg. Merseburger 821, Kohl 109. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön 50,-

Taler 1593. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820.

1053 Johann Georg I. 1615-1656

1/2 Taler 1561, Schneeberg. Keilitz/Kahnt 83, Slg. Merseburger -, Kohl 32.

Dicke Talerklippe 1614. Zur Taufe des Prinzen August. Clauss/Kahnt 77, Schnee 801, Davenport -. Kleine Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön 250,-

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 300,-

Kleine Schrötlingsfehler, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 1250,-

1059 Friedrich August I. 1694-1733

Pfennig 1699 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1634, Kohl 431, KM 702, Kahnt 217, Kopicki 10552. Vorzüglich 20,-

Talerklippe 1615, Dresden, auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen Christian. Schnee 805, Davenport 7587. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön 250,-

1056 Johann Georg I. 1615-1656

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 157

Fast vorzüglich 350,-

1058 Friedrich August I. 1694-1733

1060 Friedrich August I. 1694-1733

1/12 Taler 1695 EPH, Leipzig. Kahnt 175. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 50,-

1055 Johann Georg I. 1615-1656

Kuranttalerklippe 1717, Dresden. Auf die Einweihung des neuen Schießhauses zu Dresden. Slg. Merseburger 1512 var., Davenport 2657 var., Kahnt 305. Henkelspur, sehr schön 750,-

Silbermedaille o.J. (um 1612), von H. von Lünen. Nach rechts reitender Kurfürst mit Kommandostab / Baum, dessen Stamm aus dem sächsischen Wappen gebildet wird. Slg. Merseburger 848, Tentzel 41/5. 40,5 mm, 20,58 g.

1057 Friedrich August I. 1694-1733

Talerklippe 1697, Dresden. Auf das Büchsenschießen beim Karneval. Schnee 989, Davenport 7654. Mit Henkel, kleiner Kratzer, sehr schönvorzüglich 300,-

1064 Friedrich August III. 1763-1806

Doppelgroschen 1790. Auf das Vikariat. Buck 171, Slg. Merseburger 1966. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1/24 Taler 1817 IGS. Jaeger 17, AKS 42. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-

1065 Friedrich August I. 1806-1827

Taler 1717 IGS, Dresden. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Dreimaster läuft in Hafen ein / Krone über Schrift. Slg. Merseburger 1293, Schnee 1017, Davenport 2658, Kahnt 298. Schöne Patina. Vorzüglich + 6000,-

1067 Anton 1827-1836

Ausbeutetaler 1789 IEC. Buck 162, Slg. Merseburger -, Schnee 1087, Davenport 2696. Etwas justiert, sehr schön + 125,-

1068 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

Taler 1828 S. Jaeger 54, AKS 64. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön + 100,-

1063 Friedrich August III. 1763-1806

1062 Friedrich August III. 1763-1806

1061 Friedrich August I. 1694-1733

Ausbeutetaler 1825 S. Jaeger 42, AKS 31. Winziger Randfehler, sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 158

1066 Friedrich August I. 1806-1827

Doppelgroschen 1792 IEC. Vikariat. Buck 182, Slg. Merseburger 1975. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz 50,-

1070 Johann 1854-1873

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 100,-

Vereinstaler 1861 B. Einzeltyp mit großer Umschrift und Wappen ohne Leiste. Jaeger 119, Thun 346, AKS 137, Kahnt 469.

1069 Johann 1854-1873

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.

1074 Johann 1854-1873

Winziger Randfehler, sehr schönvorzüglich 50,-

Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896.

1071 Johann 1854-1873

1075 Albert 1873-1902

1073 Johann 1854-1873

Vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 159

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.

1072 Johann 1854-1873

Bergbautaler 1870. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135.

Versilberte Bronzemedaille 1889, von Schwarz und Andresen. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. Die Brustbilder von Konrad dem Großen, Albrecht dem Beherzten, Friedrich dem Weisen und König Albert nebeneinander nach halbrechts, darüber zwei bekrönte Wappen / Friedensengel nach rechts schwebend, dahinter Schloss Wettin, die Meißner Albrechtsburg sowie das Dresdner Schloss mit Schlossturm. Slg. Merseburger 2486, Gebauer 188.1. 38, 2 mm, 23,70 g.

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 100,-

Ausbeutetaler 1855 F. Jaeger 103, Thun 336, AKS 131, Kahnt 462, Davenport 888.

Fast vorzüglich 60,-

Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

Winziger Kratzer, sehr schön 200,-

Sachsen-Dresden, Stadt

1079 Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania sitzt in Oval nach links, in den Ecken florale Verzierungen / Stadtansicht von Dresden mit Elbe. Slg. Peltzer 1021. 34 x 34 mm, 28,50 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 125,-

1080 Versilberte Bronzemedaille o.J. Einseitiger Probeabschlag der Firma Balmberger für eine Medaille zum 13. Bundesschießen in Dresden 1900. Gebauer 1900.22. 40, 0 mm.

Originalöse und mit Band. Fast Stempelglanz 30,-

Kleiner Kratzer, vorzüglich 50,-

Sachsen-Weissenfels

Silbermedaille 1689, unsigniert. Mit Randschrift. Auf den Tod des kursächsischen GeneralfeldmarschallLeutnants Christian von SachsenWeissenfels vor der Stadt Mainz. Geharnischtes Brustbild Christians nach rechts / Auffliegender Adler vor der Stadt Mainz, über den Wolken Krone. 37,91 mm, 29,63 g. Sehr schön 900,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 160

1076 Albert 1873-1902

2/3 Taler 1804. 3 Grosze 1811. Pfennig 1664. Kleinmünzen (16). 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

1077 Lots

Messingmedaille o.J. der Gesangvereine. 28,5 mm.

1078 Johann Adolf 1680-1697

1083 Johann Friedrich II. allein 15571567

1082 Versilberte Bronzemedaille 1935. Ehrengabe der Stadt anlässlich der 800Jahrfeier. Auf Lorbeer- und Eichenzweig das Stadtwappen sowie ein Wappenschild mit dem Kopf von Robert Schumann / Drei Zeilen Schrift. 55 mm. Vorzüglich 50,-

Vorzüglich 75,-

Groschen 1650, Gotha. Auf den Westfälischen Frieden. Steguweit 4, Slg. Merseburger 3040. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

1081 Silbermedaille 1910. Auf die 100-Jahrfeier der neuen Kirche. Ansicht der alten Kirche / Ansicht der neuen Kirche. 33, 3 mm, 14,50 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1084 Ernst der Fromme 1640-1675

Schreckenberger 1561. Schulten 3193. Etwas gewellt, sehr schön 50,-

Einige starke Randfehler, sehr schön 30,-

1086 Friedrich III. 1732-1772

Sachsen-Neu-Gotha

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 161

1085 Friedrich II. 1691-1732

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

Sachsen-Zwickau, Stadt

Sachsen-Gotha-Altenburg

1/24 Taler 1755. Auf den Religionsfrieden. Steguweit 279. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Bronzemedaille 1717, von Wermuth. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Christi mit Reichsapfel und Kreuz über Abschnitt / Wildschweine und Füchse, die einen Weinberg verwüsten, werden von Blitz und Donner vertrieben, oben strahlender Name Jehovas. Brozatus 870, Slg. Merseburger -, Slg. Whiting - vergl. 176 (Rs.), Wohlfahrt 17 089. 43,7 mm.

1088 Ernst II. 1844-1893

1089 Ernst II. 1844-1893

Originalöse. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille o.J. von Helfricht. Verliehen ab 1872. Für Verdienste um die Landwirtschaft. Kopf nach links / Tiergruppe mit Schäfer und Gärtner, der einen Jüngling im Pfropfen eines Baumes unterweist. Slg. Merseburger 3329. 45 mm, 42,68 g.

1090 Ernst II. 1844-1893

1/2 Taler 1617, Saalfeld, auf den Tod der Mutter Dorothea von Anhalt. Koppe 212, Slg. Merseburger 3790. Gestopftes Loch, sehr schön 150,-

Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglichStempelglanz 200,-

1087 Ernst II. 1844-1893

1093 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619

2 Groschen 1870 B. Jaeger 294, AKS 109. Vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 162

Sachsen-Alt-Weimar

Sachsen-Hildburghausen

1091 Ernst Friedrich Karl 1745-1780

Klippenförmige Silbermedaille 1886, von F. Helfricht, auf das 25-jährige Jubiläum des Deutschen Schützenbundes. Büste l.//Zehn Zeilen Schrift. Slg. Peltzer 1211. 28,0 mm, 15,25 g.

1/6 Taler 1758. Hollmann 57, Slg. Merseburger 3571. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1/2 Taler 1608, Saalfeld. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793. Schöne Patina. Sehr schön 150,-

Pfennig 1865 B. Jaeger 290, AKS 114. In US Plastic-Holder PCGS PR63BN. Polierte Platte 75,-

1092 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619

Winzige Flecken, vorzüglichStempelglanz 50,-

Salm-Altes Haus, Linie Badenweiler

Bronze Suitenmedaille o.J., von SaintUrbain. Brustbild mit breitem Spitzenkragen nach links / Brustbild ihres Gemahls, des Herzogs von Lothringen, im Hermelin nach rechts. Joseph 208. 47, 0 mm.

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1095 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 163

Bronzemedaille o.J. (1829), von Facius. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zwischen zwei Zypressenzweigen ein Lorbeer- und ein AngelicaöffentlicheschreibtSlg.übereinandergelegt,EichenkranzobenSchmetterling.Merseburger4023,Frede32.LoosinseinemVerkaufskatalog:'ErsteArbeiteinerjungenKünstlerin:Facius.42,0mm.

1094 Carl August 1775-1828

1096 Christine Gräfin von Salm Tochter des Grafen Paul, +1627

Taler 1622, Saalfeld. Schnee 272, Davenport 7367. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

1097 Ludwig Christian 1657-1683

Schöne Patina. Fast vorzüglich

24 Mariengroschen 1676. Davenport 932. Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 300,-

Schlesien-Oberster Lehnsherr

Groschen 1546, Breslau. Fr.u.S. 17. Sehr schön 40,-

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

Schlesien-Löwenberg, Stadt

Taler 1622, Altona. Münzmeister Thomas Eisenbein. Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit dem schauenburgischenholstein-Nesselblatt belegt / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Weinmeister 326 var., Lange 948 var., Davenport 3749. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 350,-

1101 Eröffnungsfeier 1895

1099 Ferdinand I. 1526-1564

Silbermedaille 1895, von Lauer. Kaiser in Admirals-Galauniform nach rechts / Hochbrücke bei Grünthal. Lange 1369. 33, 5 mm, 18,11 g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Bronzemedaille 1895. Auf die Anwesenheit von Wilhelmine, Königin der Niederlande. Lange 1390. 34,5 mm. Sehr schön - vorzüglich 50,-

1100 Taler 1615. Mit Namen und Titel Matthias. Auf das Schützenfest. Fr.u.S. 3598, Davenport 5430. Schöne Patina. Sehr schön 1000,-

1102 Eröffnungsfeier 1895

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 164

Silbermedaille 1895. Auf die Anwesenheit Kaiser Wilhelms II. bei Eröffnungsfeierlichkeiten.denKopf des Kaisers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Lange 1384. Riffelrand. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 80,-

1098 Justus Hermann 1622-1635

1103 Eröffnungsfeier 1895

Silbermedaille 1883, signiert JS. Auf seinen 21. Geburtstag. Kopf nach links / Wappen mit Helm und Helmzier in Dreipass. Slg. Wurster 1606, Beckenbauer 302. Vertiefte Randschrift: PERPETUA FIDE. 42,5 mm, 36,42 g. Feine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 70,-

Bronzemedaille 1895. 34,5 mm. Vorderseite leicht gereinigt, vorzüglich 50,-

1106 Günther Friedrich Karl II. 18351880

2/3 Taler 1764, Sondershausen. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit im Nacken gebundenen Haaren und mit Ordensband nach rechts / Verziertes Schwarzburger Wappen mit Fürstenkrone, darunter Wert und Münzmeisterinitialendiedes Heinrich Christian Andreas Siegel. Fischer 401, Jaeger 68. Vorzüglich + 1250,-

1104 Eröffnungsfeier 1895

Cu Pfennig 1858. Jaeger 70, AKS 42. Schöne Patina. Polierte Platte 50,-

Thurn und Taxis

1108 Maximilian Maria Lamoral 18621885

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 165

Stolberg-Stolberg

1107 Wolfgang, Ludwig, Heinrich, Albrecht Georg und Christoph 1538-1555

Taler 1555. Münzmeister Hans Gluitz. Nach links schreitender Hirsch auf mit Gras bewachsenem Boden / Behelmtes vierfeldiges Stolberg/WernigerodeWappen zwischen 15 - 55. Friederich 178, Davenport 9849, Schulten 3427.<p size:smaller">Exemplarstyle="font- der Auktion Peus 395, Mai 2008, Nr. 1839.</p> Kratzer im Feld, sehr schön + 700,-

1105 Christian Günther 1758-1794

Ulm, königliche Münzstätte

Brakteat. 0,38 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.

1/6 Taler 1757. Freistehendes Monogramm. v. Schrötter 1158. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 50,-

1111 Konrad IV. 1250-1254

1112 Tragbare Silberklippe 1928, im Rand signiert A. R. G. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen' und das Oberschwäbische Bundesschiessen. Flugzeug in Wolken über Meer / 'Schneider von Ulm' bei seinem Flugversuch. Nau -, Kaiser 953, Slg. Peltzer -. Randpunze: '950 SILBER A.R.G'. 31,1 x 31,1 mm.

Brakteat. 0,39 g. Königsbüste mit Schwert und Lilienzepter. Cahn -, Slg. Bonhoff -, Berger -, Klein/Ulmer 164. Stärkerer Ausbruch und Einriss, sehr schön 50,-

1113 Silberne Medaillenklippe 1886. Auf das 11. Württembergische Landesschiessen. Nau 260, Slg. Wurster 2075, Slg. Schloßberger 3648. Slg. Peltzer 1694. 32x32 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 166

1109 Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768

Schrötlingsriss, fast Stempelglanz 50,-

1114 Philipp IV. 1539-1574

Ulm, Stadt

Einseitiger Pfennig 1570. Slg. Hennig -, Slg. Kayser 29. Prägeschwäche, sehr schön 40,-

1110 Friedrich II. 1212-1250

Vorzüglich 100,-

2 Mariengroschen 1654. Slg. Hennig 118. Drei weitere Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50,-

1120 Wilhelm II. 1891-1918

Doppeltaler 1840. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62, Klein/Raff 69, Kahnt 590. Schöne Patina. Sehr schön + 150,-

Westfalen, Königreich

Etwas Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 150,-

1118 Wilhelm I. 1816-1864

Bronze Suitenmedaille o.J. von St. Urbain (18. Jahrhundert). Brustbild mit Schleier nach links / Brustbild ihres Gatten, Johann I. von Lothringen, nach links. Ebner XXIX, Seite 46, 1. 45 mm. Stempelfehler, vorzüglich 50,-

1116 Hieronymus Napoleon 18071813

Ovale versilberte Bronzemedaille 1895 (ausgegeben bis etwa 1926), von K. Schwenzer. Erinnerungsmedaille für den Württembergischen Kriegerbund (sogenannte Fahnenmedaille). Gekrönter Schild zwischen Eichenzweigen / Reichsadler. Klein/Raff O 66, Klein (Schwenzer) 108. OEK 3110. 68 x 88 mm. Originaltragebügel. Vorzüglich 300,-

Taler 1859. Jaeger 83, Thun 39, AKS 77, Kahnt 588. Sehr schön 50,-

1119 Wilhelm I. 1816-1864

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 167

1117 Sophia *1343, +1369

1115 Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad 1645-1664

24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12.

1122 Wilhelm II. 1891-1918

Köln. Siegfried von Westerburg. Obol. Häv. 706, Denar Häv. 697. Einseitige Pfennige von Mainz (2). Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm (3). 7 Stück. Schön, sehr schön 200,-

Silbermedaille 1897 von Mayer & Wilhelm, auf das 16. LandesschiessenWürttembergischeinStuttgart.Ebner 65, Slg. Wurster 1903. 36,0 mm. Fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 168

LOTS

Tragbare Silbermedaille 1898. Auf das Festschiessen zur Feier der Verlobung seiner Tochter Pauline mit Erbprinz Friedrich zu Wied in Stuttgart. Brustbilder des Paares nebeneinander nach halbrechts / Württemberger Wappen. KR 378, Ebner 161, Slg. Wurster 1305, Slg. Peltzer -. Leibfried 1095. 36,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

Randpfennige. 11 Stück.

1124 Mittelalter

1123 Mittelalter

Schön - sehr schön / sehr schön 150,-

Pfennige auf Regensburger Schlag. Auch einige Stücke von Neuböhmen, Franken, Öhringen. 88 Stück.

1125 Mittelalter

Deutsche Münzen bis 1871

1121 Wilhelm II. 1891-1918

Schön - sehr schön, sehr schön 350,-

Mittelalterliche Pfennige, darunter einige Fragmente. 37 Stück. Schlecht erhalten und besser 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 169

Speyer. Denare. 2 Stück. Schön 50,-

1127 Mittelalter

1126 Mittelalter

Süddeutsche Pfennige, Friesacher Pfennige. 26 Stück. Sehr schön 125,-

1129 Mittelalter

Hohlpfennige. 5 Stück Sehr schön 50,-

1128 Mittelalter

Braunschweig. Silber Kleinmünzen. 10 Stück. Meist schön 50,-

Kleinmünzen. 16 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 75,-

1130 Mittelalter

Braunschweig. Hohlpfennige. 4 Stück. Meist schön - sehr schön 60,-

1131 Allgemein

1132 Allgemein

Bayern. 1/2 Taler 1627 (Hsp., schön). Hall. 1/2 Taler 1777 (2 Stück, gestopftes Loch, ss-vz und schön). RDR. Kronentaler 1775 (fast ss). Madonnentaler 1780 B (alter Henkel, ss). 5 Stück.

1133 Allgemein

1134 Allgemein

Mit Fehlern, schön, sehr schön 180,-

2/3 Taler, Taler 1688. Salzburg, Preußen. Korrodiert schön, schön 50,-

Sehr schön, vorzüglich 100,-

1135 Allgemein

1138 Allgemein

Preußen. Taler 1797. 2/3 Taler 1691. Krönungstaler. Bayern. Madonnentaler (2). 5 Stück

Fast sehr schön 150,-

Sachsen. 1/3 Taler 1796. Kleinmünzen von Württemberg und Hessen-Darmstadt. Bayern. 6 Kreuzer 1815 (ss-vz), 6 Kreuzer 1852 (vz). 7 Stück.

1137 Allgemein

Trier. 10 Kreuzer 1760 (Randfehler, korrodiert). Würzburg. Sterbegroschen 1746 (gestopftes Loch, ss). Kleinmünzen und 2 Marken. 15 Stück.

Halberstädter Groschen des Großen Kurfürsten. 10 Stück. Meist schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 170

1136 Allgemein

Sehr schön 80,-

Preußen. Taler 1801 A (fast ss). Dazu weitere Stücke von Frankfurt, Hannover, Preußen und Sachsen (Taler 1870 starker Rf.). 10 Stück.

1140 Allgemein

1141 Allgemein

Öttingen. Batzen. 10 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön 200,-

Taler 1848 - 1871. Braunschweig, Hannover, Württemberg. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,-

1143 Allgemein

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 171

1139 Allgemein

1142 Allgemein

Zum Teil scharf gereinigt und leicht berieben, sehr schön 250,-

Kleinmünzen. Dazu 7 Fälschungen. 104 Stück Schön, sehr schön 200,-

Preußen. Taler 1835, 1861. 2 Stück. Sehr schön 75,-

Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön 100,-

1146 Allgemein

Gering erhalten - sehr schön 100,-

1145 Allgemein

Hagenau. 12 Kreuzer (justiert, ss). Nürnberg. Kreuzer 1806 (fast vz). Kleinmünzen (19). 21 Stück Meist sehr schön 125,-

Kleinmünzen, u.a. Preußen, RDR, Polen. 42 Stück.

Taler. 8 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön, sehr schön 150,-

1147 Allgemein

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 172

1144 Allgemein

Köln, Erzbistum. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön 100,-

Silberkleinmünzen Preußen, Deutscher Orden. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 100,-

1148

Silber und Kupferkleinmünzen. 29 Stück. Schön, sehr schön

Nürnberg. Kleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 173

Preußen. Kleinmünzen. 47 Stück Schön, sehr schön 100,-

Allgemein

1149 Allgemein

1150 Allgemein

1152 Allgemein

1151 Allgemein

1153

1159 Rudolf II. 1576-1612

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 174

Taler 1588 KB, Kremnitz. Voglhuber 100 III, Davenport 8066. Vorzüglich / vorzüglich + 900,-

Preußen. Kupfermünzen. 13 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön 30,-

Haus Habsburg

Köln, Stadt. Kleinmünzen. 5 Stück. Ein Stück gereinigt, sehr schön 50,-

Kleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 60,-

Allgemein

Haus Habsburg

1154 Allgemein

1158 Rudolf II. 1576-1612

Rechenpfennige. 5 Stück. Meist sehr schön 50,-

1157 Allgemein

Kleinmünzen. 14 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 75,-

1155 Allgemein

1156 Allgemein

Taler 1579 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100 III, Davenport 8066. Felder leicht bearbeitet, sehr schön 300,-

1/4 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 469. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-

1160 Erzherzog Maximilian 1612-1618

Silberabschlag vom Dukatenstempel 1612, auf seine Krönung zum Deutschen Kaiser in Frankfurt. Schrift / Kaiserkrone, von Mond und Sonne beschienen. Slg. Mont. 715, Förschner 31, J. u. F. 326. 21,5 mm, 2,55 g.

Taler 1620, Hall. Davenport 3328, Moser/Tursky 419. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

1162 Matthias II. 1612-1619

Taler 1616. Davenport 3326. Rückseite korrodiert, sehr schönvorzüglich 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 175

1161 Matthias II. 1612-1619

Sehr schön + 50,-

1163 Matthias II. 1612-1619

1165 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 750,-

1164 Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Taler 1617 KB, Kremnitz. Davenport 3056, Voglhuber 114 III. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1250,-

Taler 1611 KB, Kremnitz. Davenport 3053. Henkelspur, sehr schön 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 176

1169 Leopold I. 1657-1705

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön 250,-

1170 Leopold I. 1657-1705

1167 Leopold I. 1657-1705

1171 Karl VI. 1711-1740

1/4 Taler 1693 KB, Kremnitz. Herinek 884. Gewellt, Druckstelle, schön 100,-

1168 Leopold I. 1657-1705

1166 Ferdinand III. 1637-1657

1172 Karl VI. 1711-1740

1/2 Taler o.J. (1713), Hall. Herinek 483. Rand leicht bearbeitet, berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich 125,-

Taler 1652 KB, Kremnitz. Herinek 484, Voglhuber 197, Davenport 3198. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön 150,-

Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 739, Davenport 3264. Schöne Patina. Vorzüglich 750,-

Rand leicht bearbeitet, sehr schön + 250,-

Taler 1697 KB, Kremnitz. Herinek 741, Davenport 3264.

Taler 1696, Hall. Herinek 644, Davenport 3245.

Taler 1713, Hall. Herinek 332, Davenport 1050. Feine Patina, vorzüglich 400,-

1179 Maria Theresia 1740-1780

Mezzo Soldo 1777. Kleine Schrift. Herinek 1887. In US Plastic-Holder NGC MS65RD. Prachtexemplar. Stempelglanz 300,-

1174 Maria Theresia 1740-1780

Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Kratzer, vorzüglich 200,-

1/2 Taler 1745 KB, Kremnitz. Herinek 713, Huszár 1683.

1177 Maria Theresia 1740-1780

Zinnmedaille 1723, von Gennaro. Auf die böhmische Krönung seiner Gemahlin Elisabeth Christina von BraunschweigWolfenbüttel in Prag. Wenzelskrone über Schrift / Welfenroß. 48 mm.

Kratzer, sehr schön 200,-

1173 Karl VI. 1711-1740

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 177

1176 Maria Theresia 1740-1780

1/2 Taler 1780 B, Kremnitz. Herinek 743. Sehr schön 100,-

Taler 1763 KB, Kremnitz. Herinek 590, Davenport 1132.

1175 Maria Theresia 1740-1780

10 Liards 1750, Antwerpen. Herinek 2024. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 400,-

1178 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1745 KB, Kremnitz. Mit geblümtem Gewand. Herinek 569 var., Davenport 1128 var., Huszár 1670. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 400,-

1182 Franz I. 1745-1765

Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 175, Davenport 1170. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-

Zinnmedaille 1764, unsigniert. Auf den kaiserlichen Besuch der Münzstätte in Kremnitz. Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Schrift im Kranz von Bergwerksund Hüttengeräten. Slg. Montenuovo 1929. 46 mm.

1183 Josef II. als Mitregent 1765-1780

1181 Franz I. 1745-1765

20 Kreuzer 1786 B, Kremnitz. Herinek 232. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Taler 1751, Hall. Herinek 129, Davenport 1155.

17 Kreuzer 1761 KB, Kremnitz. Herinek 399. Sehr schön 40,-

1185 Josef II. 1780-1790

1184 Josef II. 1780-1790

1180 Maria Theresia 1740-1780

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 178

1186 Josef II. 1780-1790

Felder minimal geglättet, winziger Kratzer, sehr schön + 200,-

1/2 Scudo 1782 LB. Herinek 363. Fast sehr schön 80,-

Taler 1776 F, Hall. Herinek 99, Davenport 1164. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-

Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390.

Winzige Kratzer, sehr schön + 80,-

1193 Franz Joseph I. 1848-1916

Winzigere Randfehler und Kratzer, sehr schön + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 179

Taler 1821 A, Wien. Herinek 306. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

1191 Ferdinand I. 1835-1848

Dukat 1813 B, Kremnitz. Herinek 116, Friedberg 215.

1194 Franz Joseph I. 1848-1916

GOLD. Sehr schön + 300,-

Cu 1/4 Kreuzer 1803 H, Günzburg. Herinek 1130. Fast prägefrisch 200,-

GOLD. Kleine Druckstelle, sehr schön 150,-

Taler 1845 A, Wien. Herinek 142, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345.

100 Korona 1907 KB, Kremnitz. Originalprägung. Auf sein 40-jähriges Kronjubiläum als König von Ungarn. Herinek 327, Friedberg 256. In US PlasticHolder PCGS MS62.

1192 Franz Joseph I. 1848-1916

1189 Franz II.(I.) 1792-1835

4 Forint 1870 KB, Kremnitz. Herinek 292, Friedberg 246.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 5000,-

1188 Franz II.(I.) 1792-1835

GOLD. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön 600,-

8 Forint 1885 KB, Kremnitz. Herinek 269, Friedberg 242.

1190 Franz II.(I.) 1792-1835

1187 Franz II.(I.) 1792-1835

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 250,-

1196

5 Centesimi 1852 V, Venedig. Herinek 838 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-

1197

Franz Joseph I. 1848-1916

Franz Joseph I. 1848-1916

1203

Franz Joseph I. 1848-1916

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 180

Franz Joseph I. 1848-1916

Franz Joseph I. 1848-1916

1201

1202

Kreuzer 1858 M, Mailand. Herinek 911. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz 150,-

1195

Taler 1858 M, Mailand. Herinek 466. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 175,-

Franz Joseph I. 1848-1916

1/4 Gulden 1862 E, Karlsburg. Herinek 648. Vorzüglich 50,-

1200 Franz Joseph I. 1848-1916

20 Korona 1894 KB, Kremnitz. Herinek 355, Friedberg 250. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 300,-

10 Kronen 1904 KB. Herinek 404, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 180,-

Franz Joseph I. 1848-1916

1198

Franz Joseph I. 1848-1916

1199

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Erstabschlag. Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

20 Kreuzer 1852 B, Kremnitz. Herinek 675. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz 100,-

1210

1204

Dukat 1870 KB, Kremnitz. Neuprägung. Friedberg 240 R. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte 900,-

Franz Joseph I. 1848-1916

Vorzüglich 100,-

Gedenkdoppelgulden 1883, von Scharff. Auf das Festschießen des Schützenvereins zu Wien anlässlich des 200jährigen Jubiläums der Befreiung der Stadt von den Türken. Schütze in alter Tracht vor Stadtansicht von Wien / Gekrönter Reichsschild. Herinek -, Hauser 5117, Loehr 86, Frühwald 1912. 36,0 mm, 22,03 g.

1207

Franz Joseph I. 1848-1916

Franz Joseph I. 1848-1916

Winzige Randfehler, sehr schön 100,-

Taler 1858 A und 1864 E, Wien und Karlsburg. 2 Stück.

Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1885, Wien. Auf das zweite österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Hauser 5129.

1/4 Gulden 1859 B, Kremnitz, Gulden 1878, 1883. 3 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 181

Franz Joseph I. 1848-1916

2 Filler 1907 KB, Kremnitz. Herinek 1051. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 30,-

Tragbare Silberklippe 1897, v. Lacher / Jauner. Auf den 100-jährigen Jubiläum des Grazer Schützenvereins. Hauser 5203, Wurzbach 3333, Slg. Peltzer 1873. 32, 0 mm.

1206

Franz Joseph I. 1848-1916

Fassungsspuren, sehr schön - vorzüglich 300,-

Franz Joseph I. 1848-1916

Winzige Druckstelle auf dem Rand, vorzüglich - Stempelglanz 750,-

1209

Winzige Randfehler, vorzüglich und sehr schön 40,-

1205

1208

5 Korona 1907 KB. Auf das Krönungsjubiläum. Offizielle Nachprägung (UP). Jaeger/Jaeckel 416. Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-

1214 Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbares Abzeichen 1908. Auf das Kaiserjubiläums und 5. österreichische Bundesschiessen. Mit Anstecknadel. Ca. 50 x 60 mm (Gesamt 60 x 110 mm).

Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 182

1213 Franz Joseph I. 1848-1916

Silberklippe 1902. Auf das Gründungsund Bannerweihfestschießen in Wien. 30 x 30 mm, 15,14 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

1212 Franz Joseph I. 1848-1916

Franz Joseph I. 1848-1916

Schützenabzeichen 1898. Auf das KaiserJubiläums und das VI. Österreichische Bundeschießen, dem Meisterschützen im Gewehrscheibenschießen. 36 x 50 mm. Vorzüglich 100,-

1215 Franz Joseph I. 1848-1916

100 Kronen 1912. Friedberg 507. Auflage: 3591 Exemplare. In US Plastic-Holder ANACS MS60. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 7500,-

1211

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 183

Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-

Silbermedaille 1883, von Leisek. 3. Niederösterreichische Landesschießen in Baden. Hauser 5119 Slg. Peltzer 1855. 33, 5 mm, 17,33 g.

1217 Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Kupfermedaille 1880. Bundesschiessen in Wien. 28,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Bronzemedaille 1873. Auf das Fest- und Freischießen der Stadt Wien. Hauser 5082. 34,0 mm. Stempelglanz 30,-

1219 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1880. Protektor der Österreichischen Schützenbundes. 38, 0 mm.

1218 Franz Joseph I. 1848-1916

1216 Franz Joseph I. 1848-1916

Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Silbermedaille 1852, von W. Seidan. Auf seinen Besuch in Prag, gestiftet vom Scharfschützen Corps. Hauser 625. Slg. Montenuovo 2658. Mit Henkel. Fast vorzüglich 100,-

1220 Franz Joseph I. 1848-1916

1221 Franz Joseph I. 1848-1916

Ovale Hohlmedaille 1880. Auf das Erste Österreichische Bundesschießen in Wien. 31,5 x 42 mm. Vorzüglich 50,-

Tragbare Silbermedaille 1883. Schützenpreis des I. Österreichischen Bundesschießens Kapselschützenbundesdes Wien und Umgebung. Slg. Peltzer 1935. Hauser 5118. 36,0 mm. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

Schützenmedaille 1887. Auf die Fahnenweihe des Bolzenschützenvereins. 27,5 mm. Vorzüglich 30,-

1223 Franz Joseph I. 1848-1916

Klippenförmige Kupfermedaille 1889. Auf das 3. Österreichisches Bundesschießen. Slg. Peltzer - Steulmann III, 5. 27,0 mm. Originallochung. Vorzüglich 50,-

1226 Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1886. Auf das 3. Mährische Landesschiessen in Trübau. 33, 0 mm. Vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1884. Auf das II. Mährische Landesschießen in Olmütz. Hauser 5126. 33,0 mm, 18,24 g. Randfehler, vorzüglich 125,-

1225 Franz Joseph I. 1848-1916

Kupfermedaille 1883, von Leisek. Schützenpreis auf das III. Niederösterreichische Landesschießen in Baden. 34,0 mm. Originalhenkel. VorzüglichStempelglanz 30,-

1227 Franz Joseph I. 1848-1916

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 184

1222 Franz Joseph I. 1848-1916

1224 Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1898. Auf das Kaiserjubiläums- und V. Österreichische Bundesschießen. 37,0 mm. Vorzüglich 100,-

Kupfermedaille 1889. Schützenpreis des III. Steirischen Bundesschießens Graz. 34, 0 mm.

Tragbare Silbermedaille 1897, von Jauner. Auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins unter dem Protektorat des Wiener Bürgermeisters, Dr. Karl Lueger. Hauser 5202. 32,0 mm, 20,31 g. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

Zinnmedaille 1889. Schützenpreis des III. Steirischen Bundesschießens Graz. 30, 0 mm.

1228 Franz Joseph I. 1848-1916

1232 Franz Joseph I. 1848-1916

1229 Franz Joseph I. 1848-1916

1233 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das 5. österreichische Bundesschießen in Wien. Hauser 5211. 37 mm, 24,97 g. Mattiert. Vorzüglich 200,-

Silbermedaille 1893, von Jauner. Auf das 300-jährige Jubiläums-Festschießen der Troppauer Schützengesellschaft. 36,4 mm. Kleine Druckstellen. Vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 185

1231 Franz Joseph I. 1848-1916

Originalhenkel. VorzüglichStempelglanz 30,-

1230 Franz Joseph I. 1848-1916

Originalhenkel. VorzüglichStempelglanz 50,-

1235 Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Plakette 1898, von F. Loder. Auf den Kaiserjubiläumsschießen und das 5. Österreichische Bundesschießen. Hohlprägung, Bronze versilbert. 27 x 32 mm.

Schützenmedaille 1903. Auf das 1. oberösterreichische Landesschießen in Linz. Brustbild mit Hut und in Uniform nach links / Schützenhaus. Hauser 5285. 38,5 x 27,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1236 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1899, von Balmberger. Auf das Festschießen in Villach anlässlich des Kaiserjubiläums. Brustbild in Schützentracht halbrechts / Stadtansicht über Stadtschild zwischen Zweigen. Hauser 5243, Horsky 3910. 40,5 mm, 21, 20 g.

1239 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1898, von Jauner. Auf die Ausstellung der Kaiser-Jubiläumsbilder in Wien. Franz Josef in Prunkgemach stehend / Ausstellungsgebäude darüber 2 Putti mit dem gekrönten Wappen. Hauser: 3046, Wurzbach: 2591. 67 x 82 mm. Leichte Randfehler, vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 186

Silbermedaille 1899, von Pawlik. Auf das IX. Niederösterreichische Landesschießen zu Baden. Brustbild Erzherzog Rainer / Schützenliesel begrüßt Schützen. Slg. Peltzer 1856. Hauser 5240. Mit Henkel. Vorzüglich 75,-

Fast Stempelglanz 400,-

1237 Franz Joseph I. 1848-1916

1238 Franz Joseph I. 1848-1916

Vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1902, von Marschall. Auf die Bannerweihe und das Festschiessen der SchützenvereineNiederösterreichischeninBadenbei Wien. Brustbild der Erzherzogin Marie / Zwerge mit Fahne vor Stadtansicht. Hauser 5273. Silberpunze (Dreiblatt) im Feld der Vorderseite. 40,0 mm, 28,18 g. Mattiert. Vorzüglich 200,-

1234 Franz Joseph I. 1848-1916

1241 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzeplakette 1910, von Neuberger. Auf die Weltmeisterschaft im Tontaubenschießen in Wien. 39 x 39 mm. Vorzüglich 50,-

Oktagonale Silbermedaille 1913, von Placht. Auf das Bürgermeister Protektor Festschießen. Hauser 5356. 39 x 39 mm, 29,55 g. Mattiert. Vorzüglich 75,-

Silbermedaille 1911, von Franz Kounitzky. Auf das Protektion-Festschießen des Wiener Schützen-Vereins unter dem Protektorat von Bürgermeister Dr. Josef Neumayer. Hauser 5340. 38,0 mm, 28, 82 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

Silbermedaille 1908. Auf Kaiserjubiläums-Festschießendas am Hauptschießstand "Erzherzog Eugen". Slg. Peltzer 1860, Hauser 5321. 42,0 mm, 33, 18 g.

1242 Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1908, von Schäfer. Auf das Kaiser-Jubiläums- und 6. Österreichische Bundes\\-schießen in Wien. Schützen begrüßen den nach rechts auf einer Estrade stehenden Kaiser, im Hintergrund jubelnde Volksmassen vor dem Rathaus / Die auf einem Stufenpodest nach links stehende Austria mit Kranz und Pokal, davor eine Gruppe Schützen. Hauser 5314. 38,0 mm. Mattiert. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 187

1245 Franz Joseph I. 1848-1916

1243 Franz Joseph I. 1848-1916

1244 Franz Joseph I. 1848-1916

1240 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1914, von Neuberger und Müllner. I. Jungschützen Konkurrenz und Kaiserhuldigung. Hauser 5363. 42 mm, 33, 97 g. Mattier. Vorzüglich 150,-

Silbermedaille 1916, von Lauer. Auf seinen Regierungsantritt. 33,5 mm, 14,52 g.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 188

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 125,-

1248 Lots

Kleinmünzen. 15 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-

1247 Lots

Taler 1745 KB, 1782 B, 1854 A, Doppelgulden 1879 (2), 5 Korona 1907 KB (Krönungsjubiläum). 6 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön, sehr schön 400,-

Kronentaler 1797 (ss). 15 Kreuzer 1675 (ss). 20 Kreuzer 1804 B (vz+). Cu Kreuzer 1760 W (ss-vz). Weitere Stücke. 23 Stück. Schön, sehr schön 150,-

1250 Lots

20 Kreuzer 1783 G, 1822 A, 2 Schilling Haydn, u.a. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-

1249 Lots

1246 Erzherzog Karl I. 1916-1918

1251 Erste Republik 1918-1938

1255 Messingmedaille 1899. Fahnenweihe Festschießen des Deutschmeister Schützenkorps in Wien. 27,0 mm. Originallochung. Vorzüglich 30,-

1256 Bronzemedaille 1908, von Schwerdtner und Jury. V. Consilium Alschlaraffia Vindobonae. Weibliche Schlaraffe mit Schild vor Stadtansicht stehend, rechts Eule / Eule auf Erdkugel stehend. 44, 5 mm.

1254 Bronzemedaille 1899. Fahnenweihe Festschießen des Deutschmeister Schützenkorps in Wien. 27,0 mm. Originallochung. Vorzüglich 30,-

1252 Zweite Republik nach 1945 Gedenkmünzen. 100 Schilling (8). 500 Schilling (2). Dazu eine kleine moderne Medaille auf Mozart. 11 Stück. Polierte Platte 150,-

1253 Tragbare Silbermedaille 1899. Fahnenweihe Festschießen des Deutschmeister Schützenkorps in Wien. Hauser 3239. 27,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

Originalöse. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 20,-

Wien, Stadt

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 189

100 Schilling 1927. Friedberg 520, Herinek 6. In US Plastic-Holder NGC PL65. GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz 1400,-

1259 Paris von Lodron 1619-1653

Schöne Patina. Vorzüglich 300,-

Taler 1632. Probszt 1209, Davenport 3504, Zöttl 1483. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Mattiert. Prägefrisch 100,-

1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1167. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1167, Zöttl 1438. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 600,-

1263 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709

1257 Silbermedaille 1913, von Placht. Auf Rathauses.WeiskirchnerBrustbildBürgermeister-Protektor-Festschiessen.dasdesBürgermeistersDr.Richard/SilhouettedesWienerHauser5366.39,0mm.

1258 Silbermedaille 1934 Schützenmedaille auf die Ehrenmitglieder des Österreichischen Schützenbundes; herausgegeben vom Wiener Bürgermeister Richard Schmitz. Protektor des Wiener Schützenvereins. Hauser 1440. 35,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 190

1260 Paris von Lodron 1619-1653

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 250,-

Dukat 1639. Friedberg 756, Zöttl 1354. GOLD. Vorzüglich 750,-

1/2 Taler 1694. Probszt 1817, Zöttl 2183. Sehr schön + 150,-

1262 Paris von Lodron 1619-1653

1261 Paris von Lodron 1619-1653

Salzburg, Erzbistum

1273 50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. Sehr schön 150,-

Kleinmünzen

1268 20 Pfennig. Jaeger 5. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser 50,-

1269 50 Pfennig 1877 A. Jaeger 7. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43. Mit altem Münztütchen. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 750,-

1267 2 Pfennig 1875 D. Jaeger 2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 50,-

1271 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 8. Schöne Patina. Kleine Flecken, fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 191

1272 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1274 1 Mark 1881 F und 1896 D. Jaeger 9, 17. 2 Stück. Fast vorzüglich 20,-

1270 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

1265 1 Pfennig 1889 G. Jaeger 1. In US PlasticHolder PCGS MS66BN. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

1266 2 Pfennig 1875 B. Jaeger 2. Fast Stempelglanz 40,-

Münzen des KaiserreichsDeutschen

1264 Erzherzog Ferdinand 1803-1806

1276 1 Mark 1873 A. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1275 1 Mark 1873 B (2), 1880 J, 1881 G (2), H, 1882 G (2), J, 1883 D. Jaeger 9. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-

1277 1 Mark-Stücke 1873 B,C 1877 B, 1878 E, C, 1879 A, 1880 E,F,G,J, 1881 H,G, 1882 G,H, 1883 E,F,G,J, 1886 G (2). Jaeger 9. Bessere Jahrgänge. Fast sehr schön, sehr schön 150,-

1278 1 Mark 1874 F. Jaeger 9. Fast. Stempelglanz 50,-

1281 1 Pfennig 1907 F. Jaeger 10. In US Plastic-Holder NGC PF64RB. Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 192

1282 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Vorzüglich 125,-

1279 1 Mark 1875 C, D, E, F. Jaeger 9. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1280 1 Mark 1876 F, 1886 D. Jaeger 9. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1286 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15. Kleine Kratzer, vorzüglich 170,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 193

1283 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-

1287 50 Pfennig 1902 F. Jaeger 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-

1289 1/2 Mark 1906 - 1919. Diverse Prägeanstalten in hübschen Qualitäten. Jaeger 16. 23 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglichStempelglanz 80,-

1284 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1288 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 200,-

1285 50 Pfennig 1900 J. Jaeger 15. Sehr schön 150,-

1290 Sammlung 1 Mark. Jaeger 16. 178 Stück. Schön - fast Stempelglanz 650,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 194

Sehr schön , vorzüglich 50,-

1295 1 Mark 1905 A, D, 1907 G, 1911E, 1912 E, F. Jaeger 17. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz 50,-

Sehr schön 50,-

1291 Sammlung 1/2 Mark. Ohne 1908 F. Jaeger 16. 82 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 150,-

1292 1 Mark 1891 A, 1894 G, 1896 E,F,G,J, 1901 F, 1906 G,J, 1909 G, 1916 F. Jaeger 17. 11 Stück. Sehr schön 90,-

1294 1 Mark 1894 G, 1896 G. Jaeger 17. 2 Stück.

1296 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Schöne Patina. Sehr schön + 60,-

1293 1 Mark 1892 G, 1911 D, G, 1912 J, 1913 F, J. Jaeger 17. 6 Stück.

1301 1 Mark 1914. Jaeger 17. 14 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz 125,-

1303 1 Pfennig 1875 A (MS64 RB) und 2 Pfennig 1875 G (MS62BN). 2 Stück. In US Plastic-Holdern von PCGS. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 30,-

1298 1 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön 100,-

1302 25 Pfennig 1909 - 1912. Es fehlt 1909 J. Jaeger 18. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich + 125,-

1297 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Sehr schön 40,-

1299 1 Mark 1910 F. Jaeger 17. Fast Stempelglanz 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 195

1300 1 Mark 1911 E. Jaeger 17. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 20,-

1304 50 Pfennig 1875 C, 1876 A und 1877 B. 3 Stück.

20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 1750,-

1308 Friedrich I. 1871-1904

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Sehr schön - vorzüglich 250,-

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 50,-

1307 50 Pfennig. 7 Stück. Meist sehr schön / sehr schönvorzüglich 75,-

1309 Friedrich I. 1871-1904

1312 Friedrich I. 1871-1904

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 196

1310 Friedrich I. 1871-1904

1311 Friedrich I. 1871-1904

10 Mark 1901 A. Jaeger 180. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1750,-

Vorderseite etwas gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 1000,-

5 Mark 1896 A. Jaeger 21.

1305 1 Pfennig 1876 A, 1887 J, 1912 G und 2 Pfennig 1874 A. 4 Stück.

1306 5 Pfennig 1876 E, 10 Pfennig 1876 H, C, 1889 D, G, und 1899 D. 6 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-

20 Mark 1875 A. Jaeger 179. GOLD. Erstabschlag. Kleine Kratzer, winziger Fleck, fast Stempelglanz 3500,-

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + aus Polierte Platte 200,-

20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 1750,-

1317 Friedrich I. 1856-1907

1321 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1880 G. Jaeger 26. Sehr schön 100,-

1314 Friedrich II. 1904-1918

1319 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1888 G. Jaeger 26. Feine Patina. Minimaler Randfehler, vorzüglich + 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 197

2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Vorzüglich 300,-

2 Mark 1877 G. Jaeger 26. Sehr schön - vorzüglich 125,-

1320 Friedrich I. 1856-1907

1316 Friedrich II. 1904-1918

1315 Friedrich II. 1904-1918

1313 Friedrich II. 1904-1918

2 Mark 1892 G. Jaeger 26. Sehr schön - vorzüglich 100,-

2 Mark 1883 G. Jaeger 26. Schön - sehr schön 50,-

3 Mark 1909, 1911 und 1914 (gereinigt). Jaeger 23. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 125,-

1318 Friedrich I. 1856-1907

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 198

1324 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1891 und 1893. Jaeger 29. 2 Stück Randfehler und Kratzer, fast sehr schön 60,-

1327 Friedrich I. 1856-1907

1323 Friedrich I. 1856-1907

1325 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1875, 1876. Jaeger 27 und 27 F. 4 Stück

1326 Friedrich I. 1856-1907

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 600,-

5 Mark 1888 G. Mit Querstrich im A von Baden. Jaeger 27 F.

5 Mark 1888 G. Ohne Querstrich im A von Baden. Jaeger 27 F. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 75,-

5 Mark 1891 G. Ohne Querstrich im A von BADEN. Jaeger 29 F. Kratzer, etwas berieben, sehr schön 200,-

1322 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1876 G. Jaeger 27 F. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,-

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 100,-

10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Feine Goldtönung. Vorzüglich + 400,-

2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder NGC MS65. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

1328 Friedrich I. 1856-1907

1329 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.

1333 Friedrich I. 1856-1907

Sehr schön - vorzüglich 100,-

1334 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1902 G. Jaeger 32. Fast Stempelglanz 75,-

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit und 5 Mark 1907 auf den Tod. Jaeger 35. 2 Stück.

5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 350,-

1332 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Fast vorzüglich 420,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 199

Winzige Randfehler, vorzüglich + 100,-

10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Sehr schön 200,-

1331 Friedrich I. 1856-1907

1336 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1330 Friedrich I. 1856-1907

1335 Friedrich I. 1856-1907

1339 Friedrich I. 1856-1907

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 600,-

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-

20 Mark 1874 G. Jaeger 187.

1344 Friedrich II. 1907-1918

10 Mark 1893 G. Jaeger 188. GOLD. Fast vorzüglich 220,-

1343 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Sehr schön 150,-

1346 Friedrich II. 1907-1918

1338 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1894 G. Jaeger 189.

5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Vorzüglich 350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 200

1340 Friedrich I. 1856-1907

1345 Friedrich II. 1907-1918

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Sehr schön + 125,-

3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914 und 1915. Jaeger 39. 7 Stück. Teilweise kleine Kratzer, sehr schönvorzüglich / vorzüglich 100,-

GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 420,-

1342 Friedrich I. 1856-1907

1341 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich 250,-

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-

1337 Friedrich I. 1856-1907

1354 Ludwig II. 1864-1886

20 Mark 1914 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 420,-

10 Mark 1878 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön / sehr schön + 200,-

5 Mark 1874, 1875 und 1876. Jaeger 42. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + 75,-

5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich 350,-

20 Mark 1876 D. Jaeger 197. GOLD. Fast vorzüglich 420,-

1352 Ludwig II. 1864-1886

1353 Ludwig II. 1864-1886

1356 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 600,-

1350 Ludwig II. 1864-1886

2 Mark 1880 D. Jaeger 41. Sehr schön - vorzüglich 100,-

2 Mark 1883 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 350,-

10 Mark 1873 D. Jaeger 196. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 220,-

1347 Friedrich II. 1907-1918

2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Vorzüglich 125,-

1355 Ludwig II. 1864-1886

1349 Ludwig II. 1864-1886

1351 Ludwig II. 1864-1886

1348 Friedrich II. 1907-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 201

1362 Otto 1886-1913

2 Mark 1900 D. Jaeger 45. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-

1358 Otto 1886-1913

1357 Otto 1886-1913

1359 Otto 1886-1913

1360 Otto 1886-1913

1361 Otto 1886-1913

10 Mark 1890 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön 200,-

10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 250,-

2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 75,-

1365 Otto 1886-1913

1363 Otto 1886-1913

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 200,-

1364 Otto 1886-1913

5 Mark 1896 D. Jaeger 46. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-

2 Mark 1908 D. Jaeger 45. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100,-

10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schönvorzüglich 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 202

10 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Erstabschlag. Kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

20 Mark 1895 D. Jaeger 201. GOLD. Fast vorzüglich 420,-

2, 3, und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück.

1371 Ludwig III. 1913-1918

Braunschweig

1366 Otto 1886-1913

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 203

1368 Otto 1886-1913

1367 Otto 1886-1913

1372 Ludwig III. 1913-1918

1370 Luitpold

1373 Wilhelm 1830-1884

20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 1250,-

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 70,-

20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich 400,-

1369 Luitpold

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 100,-

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. In US PlasticHolder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-

2, 3 und 5 Mark 1914. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 125,-

1377 Ernst August 1913-1916

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 160,-

20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Randfehler, sehr schön + 1000,-

1376 Ernst August 1913-1916

1379 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 200,-

1380 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Mehrere winzige Randfehler, vorzüglich + 1750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 204

3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Fast Stempelglanz 150,-

5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

1378 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Fast Stempelglanz 75,-

1374 Wilhelm 1830-1884

1375 Ernst August 1913-1916

1381 2 Mark 1876 (gereinigt), 1878 (etwas bearbeitet) und 1905. Jaeger 61. 3 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 205

1386 5 Mark 1875 J. Jaeger 62. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

1384 2 Mark 1883 J. Jaeger 61. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 250,-

1389 2 Mark 1893 J. Jaeger 63. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 250,-

1382 2 Mark 1877 J. Jaeger 61. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1387 5 Mark 1888 J. Jaeger 62. Sehr schön - vorzüglich 75,-

1383 2 Mark 1880 J. Jaeger 61. Winzige Fleck, vorzüglich + 400,-

1388 2 Mark 1892 J. Jaeger 63. Kleiner Kratzer, vorzüglich 50,-

1390 2 Mark 1896 J. Jaeger 63. Winzige Kratzer, vorzüglich + 75,-

1391 2 Mark 1899 J. Jaeger 63. Fast Stempelglanz 125,-

1385 2 Mark 1888 J. Jaeger 61. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-

1397 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. In US PlasticHolder NGC MS64PL. Schöne Patina. Prooflike. Fast Stempelglanz 50,-

1395 2 Mark 1903 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1400 5 Mark 1894 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-

1399 5 Mark 1894 J. Jaeger 65. Vorzüglich 100,-

1396 2 Mark 1903 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1392 2 Mark 1900 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

1393 2 Mark 1901 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1398 5 Mark 1893 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-

1394 2 Mark 1902, 1906, 1907, 1908, 1911, 1912, 1913, 1914. Jaeger 63. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 206

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 207

1403 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Kratzer, vorzüglichStempelglanz 350,-

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 150,-

GOLD. Fast vorzüglich 420,-

1406 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 450,-

1407 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich 200,-

1402 5 Mark 1898 J. Jaeger 65.

1408 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

1405 20 Mark 1877 J. Jaeger 210.

1409 Ludwig III. 1848-1877

1404 10 Mark 1879 J. Jaeger 209. GOLD. Minimal gebogen, sehr schön 200,-

1401 5 Mark 1896 J. Jaeger 65. Sehr schön 125,-

5 Mark 1875 und 1876. Jaeger 67. 2 Stück Stärkere berieben (1x), fast sehr schön / sehr schön 75,-

1411 Ludwig III. 1848-1877

1412 Ludwig III. 1848-1877

10 Mark 1872 H. Jaeger 213. GOLD. Randfehler, sehr schönvorzüglich 250,-

5 Mark 1888 A. Jaeger 69. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 750,-

1415 Ludwig IV. 1877-1892

2 Mark 1891A. Jaeger 70. Sehr schön 300,-

5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Sehr schön + 400,-

20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön + 450,-

20 Mark 1873. Jaeger 214. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 500,-

1414 Ludwig III. 1848-1877

1413 Ludwig III. 1848-1877

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 500,-

1417 Ludwig IV. 1877-1892

10 Mark 1877 H. Jaeger 216.

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 300,-

1416 Ludwig IV. 1877-1892

1410 Ludwig III. 1848-1877

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 208

10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 300,-

20 Mark 1874 H. Jaeger 217.

1418 Ludwig IV. 1877-1892

1425 Ernst Ludwig 1892-1918

Winzige Kratzer, Winzige Randfehler, sehr schön 100,-

2 Mark 1895 H. Jaeger 72. Leicht gereinigit, kleine Kratzer, vorzüglich 250,-

5 Mark 1895 A. Jaeger 73.

1423 Ernst Ludwig 1892-1918

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 100,-

2 Mark 1900 A. Jaeger 72. Winzige Kratzer, vorzüglich 600,-

5 Mark 1900 A. Jaeger 73.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

1420 Ernst Ludwig 1892-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 209

5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Sehr schön 125,-

1422 Ernst Ludwig 1892-1918

1426 Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1899 H. Jaeger 72. Sehr schön 150,-

1419 Ernst Ludwig 1892-1918

1421 Ernst Ludwig 1892-1918

5 Mark 1898 A. Jaeger 73.

1424 Ernst Ludwig 1892-1918

1428 Ernst Ludwig 1892-1918

1430 Leopold IV. 1904-1918

1436 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

1435 2 Mark 1906 A. Jaeger 81. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 210

1427 Ernst Ludwig 1892-1918

20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schönvorzüglich 450,-

10 Mark 1898 A. Jaeger 224. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 600,-

1433 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Fast Stempelglanz 150,-

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Kleine Kratzer, vorzüglich + 300,-

1432 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 200,-

Lippe

1431 Leopold IV. 1904-1918

20 Mark 1905 H. Jaeger 226. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schönvorzüglich 450,-

1434 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Leicht berieben, vorzüglich 90,-

1429 Ernst Ludwig 1892-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 211

1440 3 Mark 1910 und 1913. Jaeger 82. 2 Stück Vorzüglich 150,-

1439 3 Mark 1908, 1909 und 1911. Jaeger 82. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 175,-

1441 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1438 2 Mark 1912 A. Jaeger 81. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1444 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 350,-

1437 2 Mark 1911 A. Jaeger 81. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-

1443 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. In US PlasticHolder PCGS MS64. Kleiner Riss im Holder. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 700,-

1442 3 Mark 1914 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

1447 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-

2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. Fast Stempelglanz 50,-

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 150,-

1449 Friedrich Franz II. 1842-1883

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schöne Patina. Vorzüglich 900,-

1450 Friedrich Franz II. 1842-1883

2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 250,-

1452 Friedrich Franz IV. 1897-1918

1451 Friedrich Franz IV. 1897-1918

1445 5 Mark 1907 A. Jaeger 83. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 300,-

1446 5 Mark 1908 A. Jaeger 83.

Schöne Patina. Vorzüglich + 400,-

1448 5 Mark 1913 A. Jaeger 83.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 212

1453 Friedrich Franz IV. 1897-1918

Minimale Haarlinien, Polierte Platte 500,-

3 Mark 1915 A. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89.

1459 Friedrich August 1900-1918

2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Sehr schön - vorzüglich 200,-

1455 Friedrich Franz IV. 1897-1918

Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte 400,-

1457 Adolf Friedrich V. 1904-1914

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz 1000,-

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

1458 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 213

5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. Leicht berieben, vorzüglich 100,-

1456 Friedrich Franz IV. 1897-1918

2 Mark 1900 A. Jaeger 94. Sehr schön 175,-

1460 Friedrich August 1900-1918

5 Mark 1904 A. Auf seine Hochzeit. Jaeger 87. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

1454 Friedrich Franz IV. 1897-1918

2 Mark 1877 A. Jaeger 96. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

1465 Wilhelm I. 1861-1888

1463 Wilhelm I. 1861-1888

5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Kleine Kratzer, sehr schön 300,-

1464 Wilhelm I. 1861-1888

1467 Wilhelm I. 1861-1888

2 Mark 1879 A. Jaeger 96. Schön - sehr schön 100,-

1468 Wilhelm I. 1861-1888

1469 Wilhelm I. 1861-1888

1462 Friedrich August 1900-1918

2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Minimal berieben, vorzüglich 200,-

2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

2 Mark 1884 A. Jaeger 96. Leicht gereinigt, vorzüglich + 300,-

2 Mark 1877 B. Jaeger 96. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-

2 Mark 1877 C. Jaeger 96. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 350,-

1461 Friedrich August 1900-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 214

1466 Wilhelm I. 1861-1888

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Vorderseite leicht berieben, sehr schön + 300,-

10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Kratzer, sehr schön 200,-

20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 700,-

5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 300,-

5 Mark 1875 B. Jaeger 97. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich 125,-

1477 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz 220,-

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 215

1471 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 220,-

1473 Wilhelm I. 1861-1888

1479 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 150,-

1475 Wilhelm I. 1861-1888

1472 Wilhelm I. 1861-1888

1476 Wilhelm I. 1861-1888

1478 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

1470 Wilhelm I. 1861-1888

1474 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 440,-

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich 220,-

1480 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 400,-

1481 Friedrich III. 1888

2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 216

1482 Friedrich III. 1888

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-

1483 Friedrich III. 1888

1485 Friedrich III. 1888

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US PlasticHolder PCGS MS65.

1486 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Leicht berieben, vorzüglichStempelglanz 400,-

1487 Wilhelm II. 1888-1918

1484 Friedrich III. 1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 220,-

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 420,-

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 200,-

1488 Wilhelm II. 1888-1918

Etwas berieben, vorzüglich 100,-

2 Mark 1900 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Stempelglanz 60,-

1497 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1909 A. Jaeger 103. In US PlasticHolder PCGS MS65+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 150,-

2 Mark 1901 A. Jaeger 102. Besserer Jahrgang. Gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich + 200,-

1489 Wilhelm II. 1888-1918

1490 Wilhelm II. 1888-1918

1495 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1902, 1905, 1906, 1908, 1911 und 1912. Jaeger 102. 6 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 100,-

1492 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1901 A. Jaeger 102. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 500,-

1494 Wilhelm II. 1888-1918

1491 Wilhelm II. 1888-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 217

2 Mark 1896 A. Jaeger 102. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-

1493 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1903 A. Jaeger 102. In US PlasticHolder PCGS MS64. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-

1496 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1893 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 175,-

Herrliche Patina. Stempelglanz 50,-

Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 100,-

3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107.

3 Mark 1910 A. Jaeger 103. Minimale Haarlinien, Polierte Platte 175,-

1503 Wilhelm II. 1888-1918

1504 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1896. Jaeger 104. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-

5 Mark 1904, 1907 und 1908. Jaeger 104. 3 Stück.

3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. In US Plastic-Holder NGC MS66.

1502 Wilhelm II. 1888-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 218

1500 Wilhelm II. 1888-1918

Minimal berieben, Polierte Platte 150,-

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 600,-

5 Mark 1895 A. Jaeger 104. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + 50,-

1499 Wilhelm II. 1888-1918

1498 Wilhelm II. 1888-1918

1505 Wilhelm II. 1888-1918

1501 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1907 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

1514 Wilhelm II. 1888-1918

1506 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-

1512 Wilhelm II. 1888-1918

1515 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 440,-

10 Mark 1899 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 219

1509 Wilhelm II. 1888-1918

1507 Wilhelm II. 1888-1918

1513 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1905 A, 1906 A, 1907 A, 1909 A, 1912 A. Jaeger 252. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 2100,-

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön 400,-

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Poliert, winzige Kratzer, sehr schön 350,-

1510 Wilhelm II. 1888-1918

1508 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-

1511 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 380,-

1518 Heinrich XXII. 1859-1902

2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Gereinigt, vorzüglich 250,-

1523 Johann 1854-1873

1516 Heinrich XXII. 1859-1902

1519 Heinrich XXIV. 1902-1918

1520 Heinrich XIV. 1867-1913

1522 Johann 1854-1873

2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 220

2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Sehr schön 200,-

20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 420,-

20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Vorzüglich + 450,-

1524 Johann 1854-1873

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Kleine Kratzer, vorzüglich + 300,-

1521 Johann 1854-1873

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-

Reuss, jüngere Linie

20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-

1517 Heinrich XXII. 1859-1902

10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 300,-

1533 Albert 1873-1902

2 Mark 1883. Jaeger 121. Schön - sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 221

1527 Albert 1873-1902

1530 Albert 1873-1902

2 Mark 1899 E. Jaeger 124. Vorzüglich 75,-

1531 Albert 1873-1902

2 Mark 1877 E. Jaeger 121. Sehr schön + 75,-

2 Mark 1895 E. Jaeger 124. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 150,-

1529 Albert 1873-1902

2 Mark 1876 E. Jaeger 121. Schöne Patina. Fast vorzüglich 250,-

2 Mark 1893 E. Jaeger 124. Fast Stempelglanz 300,-

2 Mark 1896 E. Jaeger 124. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz 300,-

1528 Albert 1873-1902

2 Mark 1891 E. Jaeger 124. Fast vorzüglich 50,-

2 Mark 1880 E. Jaeger 121. Leicht berieben, fast sehr schön 60,-

1525 Albert 1873-1902

1526 Albert 1873-1902

1532 Albert 1873-1902

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1534 Albert 1873-1902

1540 Albert 1873-1902

1536 Albert 1873-1902

1535 Albert 1873-1902

1542 Georg 1902-1904

1537 Albert 1873-1902

5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-

10 Mark 1878 E. Jaeger 261. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön 200,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 75,-

1541 Albert 1873-1902

5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 500,-

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Vorzüglich 420,-

10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Vorzüglich 220,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 222

10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-

1539 Albert 1873-1902

5 Mark 1900 E. Jaeger 125. Vorzüglich 250,-

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 125,-

1538 Albert 1873-1902

1551 Friedrich August III. 1904-1918

5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Schöne Patina. Sehr schön + 40,-

2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1544 Georg 1902-1904

1545 Georg 1902-1904

2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz 50,-

2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. In US Plastic-Holder NGC MS66. Herrliche Patina. Stempelglanz 90,-

20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich 450,-

1549 Friedrich August III. 1904-1918

2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Fast vorzüglich 350,-

2 Mark 1905 E. Jaeger 134. Fast Stempelglanz 75,-

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 125,-

1547 Georg 1902-1904

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 223

1548 Georg 1902-1904

1550 Friedrich August III. 1904-1918

1543 Georg 1902-1904

1546 Georg 1902-1904

1557 Friedrich August III. 1904-1918

1553 Friedrich August III. 1904-1918

1559 Ernst 1893-1908

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.

1555 Friedrich August III. 1904-1918

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 224

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-

1556 Friedrich August III. 1904-1918

1552 Friedrich August III. 1904-1918

2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 60,-

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

10 Mark 1907 E. Jaeger 267. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 60,-

5 Mark 1907 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-

1558 Friedrich August III. 1904-1918

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 170,-

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schönvorzüglich 250,-

1554 Friedrich August III. 1904-1918

20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 450,-

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder NGC MS64.

1565 Carl Eduard 1900-1918

1567 Georg II. 1866-1914

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144.

5 Mark 1907 A. Jaeger 148.

20 Mark 1905 A. Jaeger 274. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 3000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 225

5 Mark 1901 D. Jaeger 150. Leicht Gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-

Winziger Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 800,-

2 Mark 1905 A. Jaeger 147.

1560 Ernst 1893-1908

1562 Carl Eduard 1900-1918

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 500,-

1564 Carl Eduard 1900-1918

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 250,-

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 600,-

1563 Carl Eduard 1900-1918

1566 Georg II. 1866-1914

2 Mark 1901 D. Jaeger 149. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 250,-

1561 Ernst 1893-1908

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 226

2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Sehr schön - vorzüglich 170,-

1569 Georg II. 1866-1914

1568 Georg II. 1866-1914

1573 Georg II. 1866-1914

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Sehr schön - vorzüglich 75,-

1574 Georg II. 1866-1914

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 a. Fast vorzüglich 200,-

2 Mark 1913 D. Jaeger 151 b. Vorzüglich + 300,-

1572 Georg II. 1866-1914

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 a. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön + 125,-

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Fast vorzüglich / vorzüglich 200,-

1570 Georg II. 1866-1914

1571 Georg II. 1866-1914

3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-

2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 250,-

1575 Georg II. 1866-1914

1581 Wilhelm Ernst 1901-1918

3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Minimal berieben, vorzüglichStempelglanz 100,-

2 Mark 1903. Hochzeit. Jaeger 158. Fast Stempelglanz 50,-

1582 Wilhelm Ernst 1901-1918

1577 Carl Alexander 1853-1901

1578 Carl Alexander 1853-1901

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 227

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Etwas gereinigt, vorzüglich 250,-

1580 Wilhelm Ernst 1901-1918

1576 Georg II. 1866-1914

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 125,-

1579 Carl Alexander 1853-1901

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 170,-

1583 Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 200,-

2 Mark 1901 A. Jaeger 157. Sehr schön - vorzüglich 250,-

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. In US Plastic-Holder NGC MS66. Stempelglanz 120,-

1585 Wilhelm Ernst 1901-1918

1589 Georg 1893-1911

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 228

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1586 Wilhelm Ernst 1901-1918

3 Mark 1910 A. Hochzeit. Jaeger 162.

Fast Stempelglanz / Stempelglanz 250,-

1588 Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1898 A. Jaeger 164. Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 600,-

1591 Georg 1893-1911

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

2 Mark 1904 A. Jaeger 164. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 600,-

Fast Stempelglanz 50,-

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Vorzüglich + 60,-

1584 Wilhelm Ernst 1901-1918

1590 Georg 1893-1911

2 Mark 1898 A. Jaeger 164. In US PlasticHolder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 1000,-

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich 150,-

1587 Wilhelm Ernst 1901-1918

1599 Karl Günther 1880-1909

3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-

1595 Karl Günther 1880-1909

3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 150,-

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Sehr schön + 170,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 229

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 500,-

1592 Georg 1893-1911

1593 Georg 1893-1911

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

2 Mark 1905. Jaeger 169 a und b. 2 Stück. Etwas berieben, vorzüglich aus Polierte Platte 100,-

1597 Karl Günther 1880-1909

1594 Günther Victor 1890-1918

1596 Karl Günther 1880-1909

5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz 1500,-

2 Mark 1905 A. Jaeger 169 a. In US Plastic-Holder NGC PF62 Cameo. Schöne Patina. Leichte Haarlinien, Polierte Platte 250,-

1598 Karl Günther 1880-1909

20 Mark 1872. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön + 420,-

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 420,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 230

1600 Karl 1864-1891

5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-

1607 Karl 1864-1891

1604 Karl 1864-1891

1606 Karl 1864-1891

1602 Karl 1864-1891

10 Mark 1890. Jaeger 294. GOLD. Minimal berieben, kleine Kratzer, sehr schön + 200,-

10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön + 220,-

1601 Karl 1864-1891

20 Mark 1874 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön + 420,-

10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-

5 Mark 1888 F. Jaeger 173. Sehr schön 60,-

Fast sehr schön 50,-

2 Mark 1876 F und 1888 F. Jaeger 279. 2 Stück.

1605 Karl 1864-1891

1608 Karl 1864-1891

1603 Karl 1864-1891

1617 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1904 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich 220,-

1615 Wilhelm II. 1891-1918

1618 Wilhelm II. 1891-1918

1609 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1901 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 420,-

1612 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1906 F. Jaeger 174. In US PlasticHolder PCGS MS65. Stempelglanz 125,-

5 Mark 1894 F. Jaeger 176. Besserer Jahrgang. Kratzer und starker Randfehler, sehr schön 200,-

1613 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1901. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-

3 Mark 1911 F. Jaeger 177 b. Vorzüglich 250,-

2 Mark 1892 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 231

1611 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1913 F. Jaeger 174. Fast Stempelglanz 50,-

1614 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1902 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

1616 Wilhelm II. 1891-1918

1610 Wilhelm II. 1891-1918

1622 Bayern. 5 Mark 1875, 1876, 1911. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-

Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich 350,-

1619 Markstücke 1873 - 1915. Jaeger 9, 17. 785 Stück.

1621 Preußen. 5 Mark 1874 A, 1875 A, 1876 A, C, 2 Mark B und C. 6 Stück. Teilweise etwas berieben.

Schön - sehr schön / sehr schön 75,-

Unterschiedlich erhalten 2500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 232

1620 Württemberg. 5 Mark 1874, 1875, 1876, 1892, 1893, 1895, 1898,1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1906, 1907, 1908, 1913. 17 Stück.

1623 Sachsen. 5 Mark 1875, 1876, 1889, 1891, 1893, 1894, 1895, 1898, 1899, 1901 und 1902. 11 Stück.

1626 Hamburg. 2 Mark 1880, 1892, 1905. Bayern. 2 Mark 1891. Preußen. 3 Mark Uni Breslau. 5 Stück. Sehr schön 100,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 300,-

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 200,-

1625 Baden. 2 Mark 1876, 1894, 1896, 1898, 1899, 1900 und 1901. 7 Stück. Teilweise kleine Randfehler oder Kratzer. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 150,-

1627 Preußen. 2 Mark 1880, 1891 und 1892. Bessere Jahrgänge. 3 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 233

1624 Hamburg. 5 Mark 1876, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, 1913. 10 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler.

1630 Preußen. 5 Mark 1891, 1892, 1893, 1894, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903 und 1906. 11 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 234

Teilweise etwas gereinigt, kleine Kratzer, meist sehr schön 200,-

1629 Bayern. 5 Mark 1891, 1893, 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1906, 1907, 1908, 1913. 15 Stück. Teilweise etwas berieben. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 300,-

1631 Württemberg. 2 Mark 1893, 1896, 1898, 1899, 1900 ,1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1912, 1914. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 125,-

1628 Preußen. 2 Mark 1888. Sachsen. 2 Mark 1908. Weitere 2 Mark- (2), 3 Mark- (8) und 5 Markstücke (2). 14 Stück. Meist sehr schön 200,-

1632 Baden. 5 Mark 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901 und 1902. 7 Stück. Teilweise leicht gereinigt.

Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 75,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 125,-

1636 Baden. 5 Mark 1902, 1903, 1904, 1907, 1908 und 1913. 6 Stück. Teilweise etwas berieben.

1637 Baden. 2 Mark 1902, 1906 und 1907. 3 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / sehr schön + 250,-

1634 Preußen. 2 Mark 1901 (stgl) und Silbermedaille 1914. 3 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

1635 Bayern. 2 Mark 1901, 1902, 1904, 1905 und 1907. 5 Stück.

1638 Sachsen. 2 Mark 1902 und 1904. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-

1633 Sachsen. 2 Mark 1900, 1901, 1902, 1902 (Tod) und 1903.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 235

Sehr schön - vorzüglich (1x) / Stempelglanz 50,-

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 125,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 90,-

1639 Baden. 2 Mark 1903, 1904, 1905, 1906 und 1907. 5 Stück.

Unterschiedlich erhalten 1000,-

1641 Hessen. 2 Mark 1904 und 3 Mark 1910 (etwas berieben). 2 Stück.

1642 1/2 Markstücke 1905 - 1919. Jaeger 16. 574 Stück.

1644 Württemberg. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911 (2x) 1912, 1913, 1914. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

Sehr schön - vorzüglich 50,-

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich + 75,-

1643 Sachsen. 2 Mark 1906, 1908, 1911 und 1912. 4 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 236

1640 Sachsen. 5 Mark 1903, 1904, 1908 und 1914. 4 Stück.

1646 Preußen. 3 Mark 1908-1912, 2 Mark 1893, 1898, 1899, 1903 und 1907. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-

1647 Bayern. 3 Mark 1908-1913. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 60,-

1648 Hamburg. 5 Mark Stücke. 19 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 700,-

1649 Bayern, Württemberg. 5 Mark-Stücke. 17 Stück. Sehr schön 550,-

1645 Sachsen. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912 und 1913 (2 verschiedene). 7 Stück. Kleine Kratzer, meist sehr schönvorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 237

Teilweise winzige Randfehler, sehr schön 250,-

Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 280,-

1654 Fünfmarkstücke. Baden, Bayern, Hessen, Württemberg. 7 Stück.

Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön 350,-

1651 Dreimarkstücke. Anhalt, Baden, Bayern, u. a. 20 Stück.

1653 Baden. 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön 250,-

1655 2 Mark-Stücke. Preußen, Hamburg, Bayern. 21 Stück. Meist sehr schön 200,-

1650 Sachsen. 5 Mark-Stücke. 8 Stück.

1652 Preußen. 5 Mark-Stücke. 11 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 238

Wenige mit winzigen Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 350,-

1656 Württemberg. 3 Mark (5x) und 5 Mark (11x). 16 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 239

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 200,-

1658 Fünfmarkstücke. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen. 6 Stück.

1657 Baden. 2, 3 und 5 Mark. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 200,-

1659 5 Mark-Stücke. Bayern, Hamburg, Württemberg. 7 Stück.

190,-

Meist sehr schön

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich 200,-

1664 Hamburg. 2, 3 und 5 Mark. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 125,-

1663 Sachsen. 3 Mark (6x), 5 Mark (3x). Dazu Hessen 5 Mark 1876. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 150,-

1665 2 , 3 und 5 Mark. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 240

1661 3 Mark-Stücke. 11 Stück. Sehr schön 170,-

1660 Preußen. Gedenkmünzen. 11 Stück. Kleine Kratzer, Vorzüglich / vorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz 175,-

1662 2 Mark-Stücke. Baden, Bayern, Sachsen, Württemberg. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglichStempelglanz 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 241

1668 2 und 3 Mark-Stücke. Bayern, Hamburg, Württemberg. 8 Stück, die 3 Mark-Stücke vorzüglich.

Sehr schön 120,-

Meist sehr schön 100,-

1666 Zweimarkstücke (4), Dreimarkstücke (4). 8 Stück.

1667 3 Mark-Stücke. 12 Stück.

1669 2 und 3 Mark-Stücke. Preußen, Sachsen, Württemberg. 11 Stück. Meist sehr schön 100,-

1670 Bayern. 2 Mark. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-

1671 Zweimarkstücke. 8 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön 100,-

1677 Probe 10 Mark 2001, von Huster. Auf Albert Lortzing. 34 mm, 27,25 g. Auflage: 160 Exemplare. Stempelglanz 60,-

Kaiserreich

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 242

1672 3 Mark-Stücke. 5 Stück. Sehr schön 90,-

Proben

Sehr schön und besser 50,-

1675 Kleinmünzen. Kaiserreich bis 3 Reich. U.a. 6 x 1 Mark. 76 Stück.

1673 Kleinmünzen. Etwas bessere Typen oder Erhaltungen. 60 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 75,-

1674 5 Mark. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-

1676 Bayern

Probe 5 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 53 G 1. Sehr schön - vorzüglich 30,-

1688 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-

1681 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

Gent

1682 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 243

1684 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. In US PlasticHolder PCGS MS63RB. Fast Stempelglanz 125,-

1687 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Fast Stempelglanz 400,-

1679 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1683 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich 80,-

1685 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1686 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich 150,-

Neuguinea

1678 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 90,-

1680 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 244

1695 1/4 Rupie 1898, 1901. Jaeger 711. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön + 75,-

1696 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 150,-

1694 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Vorzüglich 30,-

Deutsch Ostafrika

1691 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1250,-

1697 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 120,-

1692 Cu 1 Pesa 1892. Jaeger 710. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 90,-

1689 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 350,-

1690 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Winzige Kratzer, vorzüglich + 500,-

1693 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

1698 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich 60,-

1700 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

1702 Rupie 1892 und 1900. Jaeger N 713. 2 Stück.

1703 Rupie 1897, 1898, 1899, 1900, 1901 und 1902. Jaeger 713. 6 Stück.

1701 Rupie 1890, 1891, 1892, 1893. Jaeger 713. 4 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schönvorzüglich / vorzüglich 125,-

Teilweise etwas berieben, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 150,-

1704 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich 400,-

1706 2 Rupien 1894. Jaeger 714. Der bessere Jahrgang.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 245

Winzige Randfehler, schön - sehr schön 80,-

1699 1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-

1705 2 Rupien 1893. Jaeger N 714. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 300,-

Minimal berieben, fast vorzüglich 500,-

1709 1/4 Rupie 1904 A, 1906 A, 1906 J, 1907 J, 1909 A, 1910 J, 1912 J, 1913 A, J und 1914. Jaeger 720. 10 Stück. Leicht berieben (3x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich 250,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 75,-

1707 Heller 1904 J. Jaeger N 716. Vorzüglich + 20,-

1714 1/2 Rupie 1914 J. Jaeger 721. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-

1708 5 Heller 1913 J. Jaeger N 718. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1711 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 246

1712 1/2 Rupie 1913 A. Jaeger 721. Kleine Kratzer, sehr schön + 75,-

1713 1/2 Rupie 1913 J. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich 60,-

1715 Rupie 1904 A, 1905 A, J, 1906 A und J. Jaeger 722. 5 Stück. Teilweise leicht berieben, sehr schön / sehr schön + 150,-

1710 1/2 Rupie 1904 A und 1910 J. Jaeger 721. 2 Stück.

Kiautschou

Fast sehr schön, sehr schön 100,-

1717 Rupie 1911 A, J, 1912 J, 1913 A,J, und 1914 J. Jaeger 722. 6 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 247

1718 5 Heller 1908, 1916, 20 Heller 1916 (6 Stück), u. a. 11 Stück.

1723 Gulden 1923. Jaeger D 7. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich + 20,-

1721 10 Pfennig 1920. Kleine Jahreszahl. Jaeger D 1a. Zaponiert, vorzüglich + 40,-

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-

Fast vorzüglich und sehr schönvorzüglich 150,-

1720 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.

1722 Pfennig 1923. Jaeger D 2. Polierte Platte 500,-

1716 Rupie 1907 J, 1908 J, 1909 A und 1910 J. Jaeger 722. 4 Stück.

Teilweise leicht berieben, sehr schön / sehr schön + 125,-

1719 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.

Teilweise leicht berieben, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 170,-

1726 1/2 Gulden und Gulden 1932. Jaeger D 14, 15. 2 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich 50,-

1729 1/2, 1 und 2 Gulden 1923. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + 100,-

1731 Gulden 1923 und 1932, 1/2 Gulden 1932. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 100,-

1724 5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D 9. Sehr schön 125,-

1725 5 Pfennig 1932. Jaeger D 12. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 248

1727 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. In US Plastic-Holder NGC AU55. Fast vorzüglich / vorzüglich 1500,-

1728 5 Gulden 1935. Jaeger D 19. Winzige Randfehler, sehr schön + 300,-

1732 1/2 Gulden 1927. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 40,-

1730 1/2 Gulden und 1 Gulden 1923 und 1932. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 150,-

1737 5 Pfennig Zink o.J. Bullerberg Halberstadt. Menzel -. Vorzüglich 60,-

Halberstadt

1742 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

1741 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Bielefeld

1735 10 Pfennig Eisen 1918. Halberstädter Flugzeugwerke. Menzel 5465.3. Ungelocht, Angebotsmuster. Vorzüglich 100,-

1733 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Mehrere Kratzer und Randfehler, bearbeitet, schön - sehr schön 100,-

1738 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1740 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich 75,-

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

1739 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1734 Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig-Stücks 1917. Menzel 1501.12, Funck 40.4 Anm. Polierte Platte 500,-

1736 2 Pfennig Eisen o.J. Landkreis Halberstadt. Menzel 5469.4. Gelocht. Minimaler Belag. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 249

1747 2 Mark 1931 D, 1925 A. 1 Mark 1926 A. Dazu eine Hindenburg-Medaille. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 100,-

1745 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Feine Patina, winzige Kratzer, Polierte Platte 400,-

1746 3 Mark 1926 und 1927. 2 Stück. Vorzüglich 100,-

1743 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Sehr schön 220,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 250

1744 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. In US Plastic-Holder PCGS PR67CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 500,-

1749 3 Mark. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1750 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

1748 Silbermünzen, u.a. 5 Mark Schwurhand 1929 D, 3 Mark Waldeck, 2 Mk Schiller. 7 Stück.

1754 5 Mark 1934 - 1936. Jaeger 357, 360. 660 Stück. Sehr schön 4800,-

1753 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356. 24 Stück. Wenige mit kleinen Randfehler, sehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 251

1752 2 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355. 12 Stück. Sehr schön 50,-

1755 10 Pfennig 1939 G. Jaeger 364. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 30,-

1751 1 Mark 1933 - 1937. Jaeger 354. 37 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

1757 2 Mark 1936 - 1939. Jaeger 366. 75 Stück. Sehr schön 300,-

1758 5 Mark 1936 D. Jaeger 367. Leichter Kratzer, Polierte Platte 125,-

1756 2 Mark 1939 E, 5 Mark 1936 E, 1938 J (2). Jaeger 366, 367. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglichStempelglanz 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 252

1759 5 Mark 1936 - 1939. Jaeger 367. 50 Stück. Sehr schön 500,-

1760 1 Pfennig 1945 E. Jaeger 369. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz 50,-

1761 50 Pfennig 1939 F, 2 Mark 1933 D (vz), u. a. 5 Stück. Teilweise winzige Randfehler, vorzüglich, sehr schön 70,-

1764 5 Mark 1957 F. Jaeger 387. Polierte Platte 500,-

1763 1 Mark 1956 G. Jaeger 385. In US PlasticHolder PCGS MS66. Fast Stempelglanz 50,-

1762 5 Mark 1951 G. Jaeger 352. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 30,-

1769 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-

1768 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-

1770 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich + 80,-

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 253

1766 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schönvorzüglich 70,-

1767 5 Mark 1957. Eichendorff und 5 Mark 1955 Markgraf von Baden (2x). Jaeger 389. 3 Stück. Gereinigt, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

1771 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

1765 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 254

1773 Kursmünzensatz 1968 G. Polierte Platte 80,-

1777 20 Mark 1979. 30 Jahre DDR. Blattprobe. Jaeger 532 P. Fast Stempelglanz 50,-

20 Euro 2016 J. Nachtigall. 2017 D. Pirol. 2018 G. Uhu. 2019 A. Wanderfalke. 2020 A. Storch. 2021 F. Schwarzspecht. In Original Plastik Sammelbehältnis mit Umverpackung, ohne Zertifikate. 6 Stück. Stempelglanz 1500,-

1774 Kursmünzensätze 1969 F, G, J, 1970 F, G, J (2). 7 Stück. Einmal mit eingerissener Verpackung. Polierte Platte 100,-

1772 2 Mark 1972 D. Adenauer Auf einem 0,6 mm dünnen Schrötling geprägt. Jaeger 406. 3,27 g. Vorzüglich 10,-

1775 Kursmünzensätze 1995. 5 Stück. Polierte Platte 50,-

1776 Eurowährung

1780 20 Mark 1968. Marx. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1521 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1781 5 Mark 1968. Koch. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1522 A. Auflage 350 Stück. Stempelglanz 100,-

1784 20 Mark 1970. Engels. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1529 A. Auflage 330 Stück. Stempelglanz 100,-

1782 10 Mark 1969. Böttger. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1527 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1778 10 Mark 1966. Schinkel. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1517 A. Auflage 300 Stück. " 100,-

1785 5 Mark 1970. Röntgen: Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1530 A. Auflage 350 Stück. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 255

1783 10 Mark 1970. Beethoven. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1528 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1779 20 Mark 1966. Leibniz. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1518 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1790 5 Mark 1972. Brahms. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1540 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1786 10 Mark 1971. Dürer. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1532 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1792 5 Mark 1973. Lilienthal. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1546 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 256

1789 20 Mark 1972. Cranach. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1538 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1788 5 Mark 1971. Kepler. Jaeger 1534 A. Auflage 450 Stück. Stempelglanz 100,-

1794 10 Mark 1975. Albert Schweitzer. Jaeger 1554. Originalverpackt. Polierte Platte 600,-

1793 10 Mark 1974 A. 25 Jahre DDR. Probe in Silber. Jaeger 1551 S. Gekapselt. Stempelglanz 250,-

1787 20 Mark 1971. Liebknecht / Luxemburg. Einseitiger Abschlag Vorderseitenstempelsdesaus Aluminium. Jaeger 1533 A. Auflage 410 Stück. Stempelglanz 100,-

1791 10 Mark 1972. Heine. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1542 A. Auflage 300 Stück. Stempelglanz 100,-

1801 10 Mark 1988. Sport. Probe in Silber. Jaeger 1623 P. Auflage 1000 Stück. Mit Zertifikat. Lose Polierte Platte 350,-

1799 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Originalverpackung und Originalplombe. Polierte Platte 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 257

1800 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 Stück im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 700,-

1796 Probe 20 Mark 1975. Bach. Vertiefte Noten. Jaeger 1555 P1. Stempelglanz 50,-

1795 10 Mark 1975. Albert Schweitzer. Einseitiger Abschlag Vorderseitenstempelsdesaus Aluminium. Jaeger 1554 A. Auflage 306 Stück. Stempelglanz 100,-

1798 10 Mark 1981. Münze Berlin. Goldguldenprobe. Originalverpackung und Originalplombe. Polierte Platte 300,-

1797 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz 100,-

1804 5 Mark-Stücke. Neuber, Lützow, Fröbel, Jahn, Einstein, Menzel, Klopstock, Planck. 8 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 200,-

Polierte Platte 250,-

Polierte Platte 200,-

1805 20 Mark-Stücke. Arndt, Lessing, Abbe, Herder. 4 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 150,-

1806 20 Mark-Stücke. Kant, Liebknecht, Stein, Zetkin. 4 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 258

1803 5 Mark-Stücke. Wartburg, Gartenhaus, Sanssouci, Neues Palais, Zwinger, Rathaus Leipzig, Luthers Geburtshaus, Thomaskirche, Frauenkirche, Wittenberg, B.-Tor 87. 11 Stück. Originalverpackt.

1802 Kursmünzensätze 1982, 1984, 1985, 1988. 4 Platten.

1807 10 Mark-Stücke. Hegel, Gewandhaus, Charité, Weber. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 150,-

Ukraine. Bronzemedaille 1986. Auf den galizisch-österreichischen Schriftsteller Iwan Franko (*1856 Nahujewytschi, Galizien, Kaisertum Österreich; \'86 1916 in Lemberg, Galizien, Österreich-Ungarn). Brustbild / Mann mit Spitzhacke im Bergbau. Müseler -. 70,0 mm. Mattiert. Prägefrisch. 20,-

Medaillen

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 259

Ausbeute

1810 ohne Ort

1808 10 Mark-Stücke. Brehm, RGW, Liebig, Humboldt-Uni, Schadow. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 150,-

1809 20 Mark-Stücke. Händel, Abbe, Schlüter (verschweißt). 3 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte 120,-

1813 Allgemein

1811 Deutschland

1812 Silbermedaille o.J. (Ende 19.Jahrhundert), von Leo Zimpel. Taufe Christi in Flusslandschaft / Engel an der Wiege eines Säuglings. Slg. Goppel 4505, Wurzbach 1344. 41,0 mm, 23,73 g. Mit altem Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 260

Gelegenheitsmedaillen

Kunstmedaillen

Einseitige Eisengussmedaille. 83 mm. Vorzüglich 50,-

1814 Allgemein

Einseitige Bronzemedaille 1898. Auf das Dienstjubiläum von Alois Rosslstorfer. 112 mm. Mit Hängevorrichtung Vorzüglich 50,-

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. ca. 190 x 230 mm. Vorzüglich

Luftfahrt

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 261

1815 Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)

1818 Bronzemedaille 1928, von Mayer und Wilhelm. Auf Eckener und Dürr, die Schöpfer des LZ 127. Brustbild Eckeners nach links, das Brustbild Dürrs ihm aus dem Hintergrund zugewandt / LZ 127 über Schrift. Kaiser 482. 60 mm. Vorzüglich +

1817 Bronzegussmedaille 1925, von Stock. Für Verdienste um die Zeppelin-EckenerSpende. Unbekleideter Jüngling auf Küstenfels gibt Adler zum Flug frei / Goethe-Zitat, darüber Zeppelin in Wolken nach rechts. Kaiser 474.2. 124,0 mm. Vorzüglich 150,-

1816 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm. Auf die Amerikafahrt des Zeppelin R III. Büsten des Grafen Zeppelin nach rechts / Merkur führt Luftschiff über Meereswogen. Variante mit '25 Mann'. Kaiser 450.3, Button 167. 59,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 70,-

Einseitige Bronzegussplakette o.J. Auf die Heilige Cecilia, Patronin der Musik. Brustbild nach links. 233 x 168 mm. Verzierte Umrahmung beschädigt. Vorzüglich 50,-

Mattiert. Vorzüglich + 150,-

1822 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454, Kollnig 32. 60 mm.

Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36, 0 mm, 19,55 g. Schöne Patina. Mattiert. VorzüglichStempelglanz 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 262

Kleine Flecken auf der Vorderseite, vorzüglich 100,-

1823 Goetz, Karl

1819 Goetz, Karl Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40,0 mm, 25,07 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

1821 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36,0 mm, 19,79 g. Mattiert. Dunkle Patina. Vorzüglichprägefrisch 90,-

1820 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des 'LZ 127'. Brustbild Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429, Kaiser 497. 36,0 mm, 19, 89 g.

1825 Goetz, Karl

1826 Liszt, Franz Raiding/Burgenland,+1811 +1886

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 263

Musiker

1827 Mozart, AmadeusWolfgang*1756Salzburg, +1791

Wien

Große Bronzegussmedaille o.J. (1941). Auf den Tod von Otto Lilienthal (*1848 Anklam, +1896 Berlin). Kopf halblinks / Lilienthal-Gleitdoppeldecker im Flug. Kienast 594, Kaiser 688.5. Mit Randpunze 'GOETZ'. 97,0 Todesdatum:style="font-size:smaller">Falschesmm.<pStattdem10.08.1896 wird hier der 09.08.1896 angegeben.</p> Vorzüglich 250,-

1824 Goetz, Karl

Bayreuth

Ovale Bronzegussmedaille o.J. ca. 160 x 230 mm. Mit Hängevorrichtung. Vorzüglich 50,-

Bronzemedaille 1956, von Maniser. Münzamt Leningrad. Auf seinen 200. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Lyra und Schriftband. Niggl 3370. 67 mm. Mattiert. Prägefrisch 50,-

Aluminiummedaille 1909. Auf das Kaisermanöver in Bad Mergentheim. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Stadtansicht, darunter teilemailliertes Wappen. Kienast 684/693, Slg. Böttcher 6737. 37 mm, angeprägte Öse. Emaille blau.

Zaponiert, fast vorzüglich 50,-

Kleiner Randfehler, vorzüglich 20,-

Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Schrift in sechs Zeilen um eine Fackel. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.

Großes, einseitiges Eisengussmedaillon o. J. Brustbild nach links. 240 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich 40,-

SILBER 900 f. Niggl 1824. 36 mm, 24,09 g.

1828 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien

Zinnmedaille 1876, unsigniert (von Scharff). Auf die ersten Festspiele in Bayreuth. Kopf nach rechts / Sieben Zeilen Schrift in Kordelkranz, darum Aufzählung seiner Werke. Niggl 2228. 53 mm.

Einseitige Bronzemedaille o.J. (1928), von Isnenghi. Stele mit Portraitronde und drei Zeilen Sentenz. Niggl 1804. 55 mm. Vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 264

1829 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien

1831 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1830 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Kratzer (1x), vorzüglich 60,-

1836 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1834 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Einseitige Medaillen 1933. Auf seinen 50. Todestag. Brustbild nach links (Kupfer, Bronze, Versilberte Bronze). 3 Stück. Je 40 mm.

1833 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Weißmetallmedaille 1876. Auf die Aufführung des 'Ring der Nibelungen' in Bayreuth. 39 mm. Randfehler, berieben, sehr schön 20,-

Bronzeplakette 1903, von Mayer und Wilhelm. Auf die Enthüllung des Denkmals in Berlin. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift. Niggl 2217. 50 x 38 mm. Vorzüglich 50,-

Bronzemedaille 1913, von Burkhardt. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Auf einem Stück Fels stehender Barde, eine Leier spielend. Niggl 2150. 71 mm. Vorzüglich 80,-

1835 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 265

1832 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Silbermedaille 1933, von Josef Bernhart. Auf seinen 50. Todestag. Kopf mit Rockkragen nach links / Hüftbild von Hans Sachs. Niggl 2138. 30,5 mm, 16,31 g. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 266

1838 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J., von Hartig. Brustbild nach links. Niggl 2168 b. 40,3 mm. Vorzüglich

Große einseitige Medaillen 1963. Auf seinen 150. Geburtstag. 2 x versilbert, 4 x Bronze. 6 Stück. Je 70 mm. Prägefrisch 100,-

Halbovale Bronzegussplakette o.J. Brustbild nach links. 82 x 63 mm. Vorzüglich

1840 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1839 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Brustbild mit Hut nach links. 62 mm. Vorzüglich

1837 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Tragbare ovale Bronzegussmedaille o.J. Werk Lauchhammer. Brustbild nach links. 112 x 76 mm. Trageöse, vorzüglich 80,-

1842 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1841 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Einseitige Bronzeplakette o.J. Brustbild mit Eichenzweig nach rechts. 59 x 39 mm. Zaponiert, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 267

1844 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

1845 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Große einseitige versilberte Bronzemedaille o.J., von Hartig. Brustbild nach links. 76 mm. Vorzüglich 50,-

Versilberte Medaille o.J. Festspielhaus / Bundesgrenzschutz Bayreuth. 57 mm. Vorzüglich

1843 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Einseitige Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links. 65 mm. Vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1915, von Oertel. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild in Uniform und mit Pickelhaube nach links / Zwei nackte Krieger mit Schild stehen einander gegenüber und halten gemeinsam ein Schwert, darüber Reichskrone. Randpunze: SILBER 990. 35,0 mm, 18,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1890, von Oertel. 38,5 mm, 19,47 g.

1847 Bismarck, Otto von *1815, +1898

1850 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Silbermedaille (?) 1885. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 50-jähriges Dienstjubiläum. Bennert 379. 21 x 24 mm, 3,47 g.

1851 Bismarck, Otto von *1815, +1898

1849 Bismarck, Otto von *1815, +1898

1848 Bismarck, Otto von *1815, +1898

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 268

Große Bronzegussmedaille o.J. Auf Holzplatte montiert. Größe gesamt ca. 300 x 370 mm Vorzüglich 50,-

Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

1846 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Silbermedaille 1901 von Lauer. Auf die Enthüllung des Bismarckdenkmals in Berlin. Bennert 263, Müller 278, Slg. Marienburg 7603. 32,0 mm, 17,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 75,-

Vergoldete Zinnmedaille 1895. Auf den 80. Geburtstag. 60 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 269

Rahmen mit Hängevorrichtung. Maße incl. Rahmen 203 x 202 mm.

Vorzüglich

Weimar

1852 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Förschner 323 vgl. In dekorativem

Weimar

1855 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1890).

1854 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Vorzüglich

1853 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Förschner 84 var. ca. 135 x 185 mm. Vorzüglich 50,-

Weimar

Eisengussplakette 1949. Ca. 160 x 215 mm.

Einseitige ovale Bronzeplakette o.J. Förschner 17, J.u.F. 2794. Ca. 160 x 230 mm. Mit Aufhängevorrichtung. Vorzüglich

Weimar

Einseitiges Bronzeklischee o.J. (wohl zwischen 1850 und 1865).

Vorzüglich 50,-

1856 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Auf Holzplatte montiert. Mit Hängevorrichtung. Gesamtgröße 240 x 310 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 270

1857 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Große Bronzegussplakette o.J. 280 x 380 mm.

BundesschießenMitteldeutsche1895inChemnitz. Slg. Peltzer 962. 40,0 mm. Originalöse. Schöne Patina, vorzüglichStempelglanz 50,-

1859 Chemnitz

Silbermedaille 1895, von Mayer / Olmuth. Auf das XV.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 271

Schützenmedaillen

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Frauenkopf nach halblinks, darüber Wappen mit Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. J.u.F. 1479. 40,0 mm, 28, 56 g. Stempelglanz - vorzüglich 125,-

Tragbare Silbermedaille 1904. Auf das 6. wettinische Bundesschießen in Chemnitz. Büste König Georgs nach rechts / Schütze im Schießstand vor Landschaft. 40,0 mm. Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz 50,-

1861 Frankfurt/Main

1862 Frankfurt/Main

1858 Stein, Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom *1757 Nassau, +1831 Kappenberg

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Ansicht des Eschenheimer Turms, daneben Schütze, der auf die Fahne des Turms zielt / Verzierte Schrifttafel mit den Jahreszahlen 1862-1887. Steulmann IX. 19, J.u.F. 1477. 40,0 mm, 24,88 g. Stempelglanz - vorzüglich 100,-

Große Porzellanmedaille o.J. Kopf nach links / Herstellerpunze. Mit Hängeaussparung auf der Rückseite. 230, 0 mm. Vorzüglich 50,-

1860 Chemnitz

Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Frauenkopf nach halblinks, darüber Wappen mit Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. J.u.F. 1495. 40,0 mm. Winzige Flecken, kleiner Randfehler, vorzüglich

1868 Garz

Tragbare Silbermedaille 1897. Auf das Provinz Schützenfest. 33,5 mm, 15,01 g. Vorzüglich

1865 Frankfurt/Main

Silbermedaille 1912,, von Korschmann. XVII. Deutsches Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel, darunter Adler über Scheibe und Lorbeerzweigen. 40 mm, 24,99 g.

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 272

1866 Frankfurt/Main

Deutsche Bundesschießen. Ansicht des Eschenheimer Turms, daneben Schütze, der auf die Fahne des Turms zielt / Verzierte Schrifttafel mit den Jahreszahlen 1862-1887. J.u.F. 1486. 40,0 mm.

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Ansicht des Eschenheimer Turms, daneben Schütze, der auf die Fahne des Turms zielt / Verzierte Schrifttafel mit den Jahreszahlen 1862-1887. J.u.F. 1507. 40,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Klippenförmige Bronzemedaille 1887, von O. Bergmann. Auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. J.u.F. 1515. 42,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1863 Frankfurt/Main

Bronzemedaille 1887. Auf das 9.

1867 Frankfurt/Main

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglichprägefrisch

1864 Frankfurt/Main

Achteckige Silberplakette 1913. Auf das 41. Norddeutsche Bundesschießen in Hamburg. Brustbild von Carl August Schröder mit Halskrause nach rechts / Drei Wappen an Lorbeerkranz, darunter vier Zeilen Schrift. Randpunze: H.M. SILBER 990. Slg. Peltzer 1258. 31 x 42 mm.

Tragbare Silbergussmedaille 1933, von Rettenmeier.31. Mittelschwäbisches Gauschießen. 44,5 mm, 37,28 g. Vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Bismarckdenkmal / Steinbock. Slg. Peltzer 1249. 40,0 mm. Originalhenkel. Mattiert. Fast Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 273

1871 Köln

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschiessen. Kniender Schütze nach rechts / Schrift. Steulmann 5. 35 mm, 22,17 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich 30,-

1869 Hamburg

Vorzüglich 30,-

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschiessen. Schrift über drei Eicheln / Adlerkopf auf Stadtwappen neben zwei Schützen. 40 mm, 25,67 g. Trageöse, vorzüglich 40,-

1872 Köln

1873 Kyritz

1874 Lorch

1870 Hamburg

Silberne Schützenmedaille 1927, von Oertel Berlin. 25. Jubiläumsschießen des Brandenburgischen ProvinzialSchützenbundes. 45,0 mm, 26,67 g. Mir Originalhenkel. Vorzüglich 50,-

1876 München

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 40,-

Versilberte Bronzemedaille 1906. Auf das Prinz Rupprecht - Schießen, gegeben von Emanuel von Seidl . 45,0 mm. Vorzüglich 40,-

1879 Nürnberg

1875 Mainz

Silberne Schützenmedaille 1913. 24. Oldenburgisches Bundesschiessen. 41, 0 mm, 15,30 g. Originalhenkel. Vorzüglich 50,-

1880 Oldenburg

Silbermedaille 1906 (v. G. Roemer) 1906. Nackter Bogenschütze n. r./Kaiserkrone in vertieftem Quadrat. Peltzer 1489. 38,0 mm, 29,96 g.

Tragbare Zinnmedaille 1894, von Allendorf. Auf das XI. Deutsches Bundesschießen. Steulmann 85 Slg. Peltzer 1436. 45,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Silbermedaille 1881, von Hupp. Auf das Siebente Deutsche Bundesschiessen. Armbrust zwischen Wappen / Gekrönter Reichsadler. Peltzer 1472. 38,0 mm, 26, 95 g.

1878 Murnau

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 274

Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen / Stadtansicht über Schützenutensilien. 40 mm, 29,72 g. Vorzüglich 100,-

1877 München

1886 Wilhelm II. und seine Verbündeten

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 275

1884 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Tragbare Silberplakette 1905. 21. Pfälzerund Mittelrheinisches Verbandsschießen. Slg. Peltzer 1573. 43 x 30,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

Erster Weltkrieg

1885 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. 41,5 mm. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 75,-

1883 Allgemeine Propaganda

1881 Pforzheim

1882 Stuttgart

Bronzemedaille 1918. 'Le Rhin Francais'. 50,0 mm. Vorzüglich 50,-

Bronzemedaille 1914, unsigniert, von Deschler. Auf die verbündeten deutschen Monarchen. Die Brustbilder Franz Josefs und Wilhelms II. nebeneinander nach links / Quadrat mit zwei Eichen und den Wappen des Deutschen Reichs und Österreichs, davor Eisernes Kreuz. 59, 0 mm. Vorzüglich 60,-

Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. 54 mm. Kleine Flecken, vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1914. Auf den Sieg bei Longwy. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 4020. 33,5 mm, 17,65 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte 60,-

Tragbare Aluminiummedaille 1914. Uniformiertes Brustbild Ludwigs III. nach links / Wappen. 33 mm. Trageöse, vorzüglich 30,-

Silbermedaille 1915, von Hummel. Brustbild in Uniform halblinks / Ritterhände halten lorbeerbekränztes Schwert. Zetzmann 2100. 33,3 mm, 18,40 g. In US Plastic-Holder NGC PF63. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 125,-

Silbermedaille 1915, von Guraske. Kronprinz Wilhelm in Husarenuniform steht neben Pferd / Der Kronprinz mit Standarte auf galoppierendem Pferd. Zetzmann 2111 (LP). 34 mm, 18,26 g. Mattiert, winzige Randfehler, vorzüglich 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 276

1887 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm

Bronzemedaille 1914, von Mauquoy. Auf die Bombardierung von Antwerpen. 49, 5 mm.

Vorzüglich 40,-

1891

1888 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern

1890 Personenmedaillen, Eichhorn, Hermann von *1848 Breslau, +1918 Kiew,

BeneckendorffHindenburg,Personenmedaillen,Paulvonundvon *1847 Posen, Neudeck/Westpreußen,+1934

Bronzemedaille 1914, von Loewenthal. Auf den Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. 33 mm.

1889 Militärische Ereignisse

Vorzüglich 100,-

1893 Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg), Bronzegussmedaille 1914, von Klein. Büste halbrechts / Von Schwert durchbohrter Bär. Zetzmann Zetzmann 2079 (Ar). 31,5 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 277

1896 Bronzemedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 17,86 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

1895 Personenmedaillen, Weddigen, Otto *1882 Herford, +1925, Silbermedaille 1915. Zetzmann 2124 var. 28,0 mm, 9,59 g. Vorzüglich 100,-

1892 BeneckendorffHindenburg,Personenmedaillen,Paulvonundvon *1847 Posen, Neudeck/Westpreußen,+1934

Zinkmedaille o.J. (1916), von Mayer und Wilhelm. 33,5 mm. Vorzüglich 30,-

1894 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von *1854 Chemnitz,

1897 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm. Sehr schön 50,-

1900 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild Görings nach links / Reichsadler mit Schwert und Blitzen in den Fängen. Mit Randgravur: (Halbmond) 835 PR. MÜNZE BERLIN. 36 mm, 24,74 g. Mattiert, vorzüglich 500,-

1903 Tragbare versilberte Medaille 1936. Auf die Olympiade in Berlin 1936. 35 mm. Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 278

1901 Silbermedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod des Reichspräsidenten Hindenburg. Brustbild halbrechts / Adler hinter Familienwappen. 36,0 mm, 21,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

1902 Versilberte tragbare Schützenmedaille 1934. Auf das Einweihungsschiessen in Beverstedt. 28,2 mm. Vorzüglich 50,-

1898 Bronzemedaille 1933. Hindenburg und Hitler. Colbert/Hyder 33. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1899 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24, 74 g. Mattiert. Prägefrisch 400,-

RDR. Spange mit 5 Miniaturen. Vorzüglich 20,-

1904 Versilberte Medaille 1941, von Deschler & Sohn. Reichswettkämpfe der FliegerHitlerjugend. 80,5 mm. Vorzüglich 400,-

Medaillen

1905 Allgemein

Medaillen LOTS

1906 Allgemein

Silbermedaillen. Krupp, Bismarck, Helferich und Rathenau. 4 Stück. Sehr schön (1x), vorzüglich 75,-

Silbermedaillen. 4 Stück (3x Ag, 1x versilbert). Meist sehr schön 50,-

Medaillen. Meist mit Bezug zu Preußen. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 133 279

1908 Allgemein

1907 Allgemein