www.wago-auktionen.de * Auktion 88

Griechische Münzen Makedonien

Valens Siliqua, Trier. Sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Drachme. 4,04 g. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Römische Münzen Republik

Denare der Römischen Kaiserzeit. Elagabal, Septimius Severus, Caracalla, Alexander Severus. 4 Stück. Meist vorzüglich

L. Antestius Gragulus

Denar. Crawford 238. Schöne Patina. Vorzüglich

Kaiserzeit

Philippus I. Lokalbronze, Viminacium. Jahr 6, 245. 21,2 g. Belorbeerte Büste nach rechts / Stehende Moesia zwischen Stier und Löwe. Grüne Patina. Sehr schön

Römische Kaiserzeit. Antoniniane des Kaisers Probus. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Römische Kaiserzeit. Antoniniane des Kaisers Probus. 4 Stück. Vorzüglich und besser

Römische Kaiserzeit. Antoniniane der Kaiser Probus und Diocletianus. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Römische Kaiserzeit. Antoniniane, Victorinus, Tetricus I und II. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Antike Kleinmünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Constans II. Solidus, Konstantinopel. Sear 940. GOLD. Kleine Prägeschwäche am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Antike Kleinmünzen. Teils mit Bestimmung. 126 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Karolinger

Sassaniden

Pfennig, Blois. 1,60 g. +GRATIAD-IREX KarolusMonogramm / +BIESIANISCASTRO Kreuz. Morrison-Grunthal 926.

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

Karl der Kahle

Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Armenien

Karl der Einfältige Denar, Melle. 1,19 g. Sehr schön

19 50,-

Levon I. Doppeltram 1198. Krönungsausgabe. Sitzender König / Lamm mit Krone und Standarte. Mitchiner 2392. Levon I. wurde am 6.1.198 mit der Genehmigung des Papstes und der Huldigung des Kaisers zum ersten König von Armenien erhoben und in Tarsos durch Erzbischof Konrad von Mainz gekrönt. 5,37 g.

Ausland Äthiopien

Schöne Patina. Vorzüglich +

Australien

Menelik II. Gersh. K.M. 12. 12 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Albanien

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Kleiner Randfehler, kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Victoria Große Bronzemedaille 1862, von Kullrich.

Minimale Randfehler, vorzüglich +

Elisabeth II. Ab

30 Dollars 2007. Jahr der Ratte. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

Elisabeth II. Ab 30 Dollars 2008. Jahr der Maus. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel.

Stempelglanz

Elisabeth II. Ab 24

30 Dollars 2008. Kookaburra. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

Elisabeth II. Ab Dollar 2017. Känguru. 10 Stßck. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Baltikum-Livländischer Orden

Token Penny o.J. (1857). Mit Gegenstempel W.H.K. K.M. Tn 188. Sehr schön

Gotthard Kettler Ferding 1560, Reval. Neumann 291, Haljak (2010) 196 ff.

Sehr schön

Baltikum-Lettland

Token Penny 1857. Hank and Compy. Australia Tea Mart Sydney. K.M. Tn 81. Sehr schön - vorzüglich

2 Lati 1925. K.M. 8. Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien, Königreich

Token

Penny o.J. John Howell, Bookseller Adelaide. K.M. Tn 128.1. Sehr schön - vorzüglich

Leopold I. 5 Francs 1853 auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 8.1, Davenport 52, de Mey 81. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold II. Silber Probe vom 1 Franc 1859. K.M. Pn 55. 5,07 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Prooflike. Stempelglanz

Leopold II. Bronzeplakette 1900, von van der Stappen. Auf die Hochzeit von Prinz Albert Léopold Clément mit Prinzessin Elisabeth Gabriele Valerie Marie von Bayern, Widmung der Gesellschaft der Medaillenfreunde. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Knabe schmückt die gekrönten Wappenschilde des Paares mit Girlande. 62,5 x 50 mm. Prägefrisch

Leopold II. Kupfer Probe vom 2 Francs 1866. 8,02 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Prooflike. Stempelglanz

35 33

Versilberte Bronzemedaille 1914, von Devreese. Auf die großzügige Hilfe Amerikas während des 1. Weltkrieges. 70 mm.

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Albert I.

Vorzüglich +

Albert I. Bronzeplakette o.J., von Devreese. 78 x 69 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Belgien-Brabant

Flandern, Nürnberg. Rechenpfennige, Venuspfennige. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Karl III. Satirische Silbermedaille 1706, unsigniert, von P. H. Müller. Auf die Siege Großbritanniens über Ludwig XIV. von Frankreich in Brabant. Mars (Ludwig XIV.) wird von Minerva (Anne) zu Boden geworfen / Viktoria mit Palme und Mauerkrone neben Waffentrophäe, umher Kranz von zwölf verbundenen Schilden mit belgischen Stadtnamen. Mit Randschrift: * DOMINVS TRADIDIT EVM IN MANVS F\'8cMIN\'c6 \bullet IVDITH \bullet XVI \bullet C \bullet. Fieweger 616, Eimer 421, Forster 743, v. Loon IV, 460. 43,0 mm, 29,82 g. Schöne Patina. Feine Kratzer im linken Feld der Vorderseite, vorzüglich

Flandern, Nürnberg. Rechenpfennige. 7 Stück. Zum Teil gelocht, schön

Belgien-Brüssel, Stadt Belgien-Flandern

Silbermedaille 1759, von Roettiers. Auf Carl Kobenzl und die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies. Brustbild nach rechts / Wappen. Slg. Julius 2079, Forrer V, 158, Kenis 344. 33,5 mm, 13,58 g.

Flandern, Nürnberg. Rechenpfennige, Venuspfennige. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön+

Neuzeit

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Elizabeth II. Seit 1952

Joao V. 20000 Reis 1726, Rio. Friedberg 33, Gomes 38.03.

25 Dollars 1987. Segelschiff 'Sea Venture 1609'. K.M. 53. Palladium 1 Unze fein. Originaletui und Zertifikat.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

8000,-

Bolivien

46 43

Republik seit 1825

12800 Reis 1732 M, Mina Gerais. Friedberg 55, Gomes 61.06/07.

20 Centavos 1909 H. K.M. 176. Vorzüglich - Stempelglanz

Joao V.

GOLD. Vorzüglich

4500,-

Brasilien

Pedro II.

640 Reis 1701. K.M. 90.2. Kleiner Randfehler, fast sehr schön

Pedro II. 200 Reis 1863. K.M. 466. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Bulgarien

Pedro II. Vorzüglich

Ferdinand 50 Stotinki. 32 Stück.

2000 Reis 1889. K.M. 485.

Fast sehr schön bis vorzüglich +

Chile

Pedro II. Versilberte Bronzemedaille 1881. 'BrazilianGerman Exhibition'. 41,5 mm. Vorzüglich

Republik. Seit 1818 5 Pesos 1895. Friedberg 50. GOLD. Vorzüglich +

Republik seit 1889 Silbermedaille 1906. Auf die Fertigstellung der 2500 km langen Eisenbahnstrecke von Sao Paulo nach Rio Grande. 50,5 mm, 56,72 g. Mattiert. Vorzüglich

Republik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Frederik IV. 4 Skilling 1729 CW. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1990. Panda. Im Originaletui mit Zertifikat. Minimale Flecken, Polierte Platte

China Hongkong 58

Christian VIII. Rigsbankdaler 1848. Hede 5. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Edward VII. 50 Cents 1905. K.M. 15. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

59 56

Christian III.

Öre 1883. 2 Öre 1881, 10 Öre 1875, 1/2 Krone 1924, Krone 1936. 5 Stück.

Sechsling 1554. Hede 12. Schöne Patina. Leicht gewellt, sehr schön

Christian IX.

Fast vorzüglich, schön - sehr schön

Alexander III. von Russland Cu Penni 1891, 1893. K.M. 10, Bitkin 254, 256. Dazu: 1/4 Kopeke 1899 (vorzüglich). 3 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Ludwig XV. 1/3 Ecu 1722 G, Poitiers. K.M. 457.8, Gadoury 306. In US Plastic-Holder NGC XF45.

Fast vorzüglich

Ludwig XV. 1/3 Ecu 1720 A, Paris. Gadoury 305. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Ludwig XIII. Ovale Bronzegussmedaille 1610, von Dupré. Jugendliches Brustbild nach rechts / Minerva mit Blitz und Zweig vor einem Knaben mit Reichsapfel. Slg. Löbbecke 208, Jones 32 (nur Rs.), Mazerolle II, 663, Trésor Tf. 4/5. Vorzüglicher alter Guss

Ludwig XV. 1/2 Louis d'or aux lunettes 1726 A, Paris. Friedberg 462, Gadoury 329. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ludwig XV.

1/2 Ecu 1790 A, Paris. Gadoury 355.

1/2 Ecu 1730 X, Amiens. Gadoury 313. Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich

Etwas Belag, vorzüglich

Ludwig XV.

Ludwig XV.

Nationalkonvent 5 Francs L'AN 7 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 563.

1/10 Ecu 1766 A, Paris. Gadoury 292. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig XVI. Schöne Patina. Fast vorzüglich

70 67

15 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 36.

Louis d'or 1745 D, Lyon. Friedberg 464, Gadoury 341. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Fast vorzüglich

Nationalkonvent

20 Francs 1810 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511, K.M. 695.1.

5 Francs L'AN 7 L, Bayonne. Davenport 81, Gadoury 563. Winziger Randfehler, sehr schön

GOLD. Vorzüglich

75 72

5 Francs L'AN 7 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 563.

Napoleon I.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Konsulat unter Napoleon Bonaparte

Napoleon I. 20 Francs AN 13 A, Paris. Gadoury 1022, Friedberg 487. In US Plastic-Holder PCGS AU50.

1/4 Franc An 12 A, Paris. Gadoury 342. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Francs AN 12 A, Paris. Gadoury 1020, Friedberg 480. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Nationalkonvent

Fast sehr schön / sehr schön

Napoleon I.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Napoleon I.

1 Franc 1808 A. Gadoury 446. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.

GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 A. Gadoury 398. Schöne Patina. Sehr schön

Silbermedaille 1799 von Abramson. Auf den preußischen Militär Friedrich Wilhelm Graf von der Schulenburg-Kehnert. Dessen Brustbild in Uniform mit dem Stern des Schwarzen AdlerOrdens nach links / Helm mit Eule auf Sockel, davor Sphinx. Slg. Julius -, Hoffmann 275. 42,0 mm, 28,04 g.

Napoleon I. 40 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1804, von Loos. Auf das Denkmal für die in der Seeschlacht von Kopenhagen gefallenen Offiziere. Hügel mit Obelisk / Schrift mit dänischer Flagge in Kranz. Slg. Julius 1215, Bramsen 2185. 37 mm, 13,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Auguste. Auf die Überführung der Gebeine Turennes in den Invalidendom. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 849, Bramsen 71. 50 mm. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Merlen. Auf die Krönung. Schilderhebung / Schrift in Kranz. Slg. Julius 1273, Bramsen 333. 43,5 mm Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Denon und Andrieu. Auf das 'Te Deum' im Stephansdom in Wien. Belorbeerte Büste nach rechts / Ansicht des Stephansdoms. Slg. Julius 1476, Bramsen 461. 40,5 mm.

Silbermedaille 1802, von Andrieu. Handelskammer von Amiens. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende zwischen Gegenständen des Gewerbes, im Hintergrund Schiff. Slg. Julius , Bramsen -. 30,5 x 30,5 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich +

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Kleine Goldmedaille 1811, von Andrieu und Galle. Auf die Geburt des Königs von Rom (Napoleon Francois Joseph Charles). Büsten des Königspaares nach rechts / Kindliche Büste nach links. Slg. Julius 2424/25, Bramsen 1092. 15 mm, 3,66 g. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Depaulis und Brenet. Brustbild nach rechts / Die kaiserliche Garde verbrennt ihre Fahnen. Slg. Julius 2921, Bramsen 1408. 41 mm.

Bronzemedaille 1811, von Andrieu und Jouannin. Auf die Geburt des Königs von Rom. Slg. Julius 2431, Bramsen 1099. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Brenet. Auf die Invasion der Koalitionsarmee in Frankreich. Slg. Julius 2852 (AG), Bramsen 1363. 40,5 mm.

93 90

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Prämie des Athenäums in Avignon. Vor Felsen liegende, auf Wasser spendende Urne gestützte Nymphe / Kranz. Slg. Julius 2490, Bramsen 1144. 43 mm.

Bronzemedaille 1809, von Domard und Depaulis. Auf die Ankunft Napoleons in Schönbrunn und die der Engländer in Vlissingen. Thronender Jupiter / Stadtgöttin neben Prora. Slg. Julius 2128, Bramsen 870. 40,5 mm.

Medaillen Napoleons I.

5 Francs 1828 W, Lille. Gadoury 644.

Silbermedaille 1804, von Guillemard und Stuckhardt. Auf das Übungslager bei Prag, verliehen an die Offiziere. Brustbild in Uniform nach rechts / Heerschau. Slg. Julius 3039, Bramsen 381, Slg. Montenuovo 2334, Donebauer 4841. 38,5 mm, 13,04 g. Schöne Patina. Henkelspur, vorzüglich

Charles X. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Napoleon III. 100 Francs 1855 BB, Strasbourg. Friedberg 570, Gadoury 1135. GOLD. Winzige Flecken, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1824, von Losch. Auf den Tod Eugéne de Beauharnais, Vizekönig von Italien, Fürst von Eichstätt und Leuchtenberg. Kopf nach links / Schrift in Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Julius 3794, Bramsen 1873. Winzige Kratzer, vorzüglich

Napoleon III. 5 Centimes 1862 K, Bordeaux. Gadoury 155. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 5 Centimes 1863 K, Bordeaux. Gadoury 155. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1925, von Turin. Auf den Frieden von Locarno. 68 mm. Vorzüglich +

Napoleon III. 10 Francs 1867 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik

Bronzeplakette 1909, von Vernier. Auf das 'Institut Francais d'Archeologie Orientale'. 39 x 54 mm. Vorzüglich

Fünfte Republik. Seit 1959 Große Silbermedaille 1979, von Belmondo. Auf den Architekten Noel le Maresquier. 68 mm, 223,4 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Griechenland

12 Kreuzer 1625. E.u.L. 56. Sehr schön

Otto von Bayern 1/4 Drachme 1833, München. K.M. 18, Divo 16a. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte

Konrad II.

Denar. 0,99 g. Dannenberg 921. Etwas justiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Otto von Bayern 1/2 Drachme 1833, München. K.M. 19, Divo 14 a.

Sehr schön

Fujairah

109 106

50 Lepta 1874. K.M. 37. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

5 Riyals 1970. K.M. 3. Auflage: 1300 Exemplare. Polierte Platte

Georg I.

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Griechenland-Kreta

Georg I. Drachme 1868. K.M. 38, Divo 53a. In US PlasticHolder PCGS MS62. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg I. 1 Drachme 1901, Paris. K.M. 7. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich - Stempelglanz

Georg I. 114

10 Lepta 1869 BB. K.M. 43. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Sixpence 1568. Seaby 2562. Schön - sehr schön

Georg I.

Charles I. Halfcrown o. J., Tower Mint. Seaby 2779.

10 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 16, Divo 48. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Elizabeth I.

Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön

George III. Sixpence 1787. Spink 3748. Schöne Patina. Vorzüglich

George II. Shilling 1758 und 1887. Halfcrown 1816. 3 Stück Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

George III. 1/2 Penny 1799. Seaby 3778. Vorzüglich

George III. Guinea 1779 London. Friedberg 355. GOLD. Vorzüglich

Bronzemedaille 1783, unsigniert, niederländisch. Auf die Blockade von Gibraltar und auf Admiral Kempenfelt. Schiff vor der Bucht von Gibraltar / Sinkende 'Royal George'. Eimer 800. 33 mm.

George III. Guinea 1782. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

George III.

Fast vorzüglich

George IV.

Florin 1852. Seaby 3891.

Farthing 1822. Seaby 3822. Vorzüglich

Leicht berieben. Winziger Kratzer, vorzüglich

George IV.

Victoria

Victoria Sovereign 1886 M, Melbourne. Friedberg 15, Seaby 3857 C.

Trade Dollar 1901 und 1911 B. K.M. T 5. 2 Stück. Sehr schön

Victoria

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

127 124

Sovereign 1879 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby 3857.

2 Pounds 1823, London. Friedberg 375, Seaby 3798. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Victoria

GOLD. Fast vorzüglich

Victoria Halfcrown 1899. Seaby 3938. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Victoria 3 Pence - Crown 1887. 7 Stück. Im Originaletui. Schöne Patina. Kleine Kratzer, meist vorzüglich

Victoria Sovereign 1900 M, Melbourne. Friedberg 24, Seaby 3875. GOLD. Vorzüglich

Victoria Sovereign 1894. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria GOLD. Sehr schön

Victoria Kupfermünzen. 3 Stück.

1/2 Sovereign 1898. Friedberg 397, Seaby 3878.

Prachtexemplare. Stempelglanz

Victoria Bronzemedaille 1883, von Wyon. Auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in London. 45,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Victoria Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

138 135

Silbermedaille 1901. Auf Ihren Tod. 35,5 mm, 18,21 g.

Victoria

Mattiert. Vorzüglich +

One Penny Model o.J. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Victoria

Victoria Bronzemedaille 1862, von Wiener. Auf die Internationale Ausstellung in London. Geprägt während der Ausstellung auf einer Münzmaschine von Uhlhorn, Grevenbroich. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Silbermedaille o.J. Fife & Forfar Yeomanry. 45 mm, 45,47 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Edward VII. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich +

Edward VII. Sovereign 1909 P, Perth. Seaby 3972.

Trade Dollar 1908. K.M. T 5.

GOLD. Vorzüglich +

Edward VII. Sovereign 1904 P, Perth. Seaby 3972. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Edward VII. Sovereign 1910, London. Seaby 3969. GOLD. Randfehler, vorzüglich

Edward VII. 1/2 Sovereign 1907. Friedberg 401, Seaby 3974. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. GOLD. Vorzüglich

Edward VII. Kupfermünzen. 3 Stück.

Sovereign 1908, London. Seaby 3969.

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

150 147

Edward VII.

1/2 Sovereign 1915, Sydney. Seaby 4009.

Silbermedaille 1901, von Lauer. Auf seine Krönung. 35,5 mm, 17,86 g.

GOLD. Vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Sovereign 1911, London. Friedberg 404, Seaby 3996.

George V. Sovereign 1925, London. Friedberg 404, Seaby 3996.

George V.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

151 148

George V.

GOLD. Fast Stempelglanz

George V. 152

Sovereign 1915, London. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz

George V. Crown 1935 und 1951. 2 Stück. Vorzüglich

155 153

Silbermedaillenset. Crown, Halfcrown, Florin und Sixpence 1969. Auf die Einführung von Charles als Prince of Wales.

George V. Kupfermünzen. 4 Stück. Stempelglanz

Elizabeth II.

Prachtexemplare. Polierte Platte

Großbritannien-Token

George V.

Silbermünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1/2 Penny Token 1790. Charles Roe, Macclesfield. 30 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Indonesien-Niederländisch Ostindien

Wilhelmina 1/4 Gulden 1900. K.M. 305.2, Scholten 800.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1/2 Penny Token 1791. Liverpool. Weitere Medaillen und Auszeichnungen. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Irak

Haiti

Western Republik

25 Centimes AN 14 (1817). K.M. 15.1. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Faisal I. Riyal 1932. K.M. 101. 5 Stück.

Sehr schön

Italien-Königreich

Faustin I. Soulouque

20 Lire 1881 R, Rom. K.M. 21.

Probe 10 Centimes 1855. K.M. Pn 69. Winziger Kratzer, winziger Fleck, vorzüglich +

Umberto I. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Italien-Fosdinovo

Maria Magdalena Centurioni Malaspina Luigino 1668. Cammarano 90. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Vittorio Emanuele III.

Italien-Lucca

Bronzemedaille 1903, von Chaplain. Auf den Besuch des italienischen Königs Victor Emanuel II. und Helene von Montenegro in Paris. Möglicherweise spätere Prägung. 72,0 mm. Stempelglanz

Carlo Lodovico di Borbone 2 Soldi 1835. K.M. 36, Pagani 271. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Italien-Neapel und Sizilien Italien-Ferrara, Herzogtum

Goldmedaille o.J. auf den Humanisten, Militär, Höfling und Autor Ludovico Ariosto (*1474 Reggio nell'Emilia, +1533 Ferrara). Brustbild nach rechts / ARMA ET AMORES Amor zwischen Pallas Athenae und Aphrodite. 15,0 mm, 3,75 g. GOLD. Kratzer, vorzüglich

Joachim Murat, König beider Sizilien 20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56f. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Italien-Vatikan

Maria Luigia 40 Lire 1815, Mailand. Friedberg 933, Pagani 1. GOLD. Prägebedingte Randunebenheiten, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Clemente XIII Zecchino 1759. CNI 26, Friedberg 237.

GOLD. Vorzüglich

Italien-San Marino

20 Lire 1933 R. K.M. 11. Gereinigt, vorzüglich

Clemente XIV. Zecchino 1772. CNI 16, Friedberg 240.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

Italien-Sardinien

Carlo Felice

80 Lire 1830. Friedberg 1133, Pagani 35. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Pio VI. Scudo 1780, Roma. Davenport 1471, Muntoni 17. Sehr schön

Gregorio XVI.

Mezzo Baiocco 1840. Pagani 284. Fast Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1930. Friedberg 283. Seltener Jahrgang. Nur 2.621 Exemplare geprägt

Pio IX.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

179 176

Pio XI. Silbermedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Erneuerung des Deutschen Päpstlich-Römischen kleinen Seminars für Gymnasiasten, die Priester werden wollen. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. 44 mm, 35,84 g.

Pio IX. 5 Baiocchi 1852 B, Bologna. Anno VII. Pagani 300. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Pio XI. 100 Lire 1936. Friedberg 285.

10 Lire 1867, Jahr 22. K.M. 1381.2, Friedberg 281, Muntoni 43 b. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Italien-Venedig

Pio XII. 100 Lire 1945. Friedberg 287. Nur 1.000 Exemplare geprägt. GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich +

Agostino Barbarigo Mocenigo o. J. Biaggi 2934. In US Plastic-Holder NGC XF45.

Schöne Patina. Vorzüglich

Pio XII. 184

100 Lire 1950. Auflage 20000 Stück. Friedberg 289. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Lodovico Manin Osella 1794. Münzmeister Daniele Balbi. Gamberini 1974. 9,86 g.

Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Pio XII.

100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Lodovico Manin Zecchino o. J. Friedberg 1445. GOLD. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Kuba

Alexander I. Bronzeplakette 1922. Auf die Hochzeit mit Maria von Hohenzollern-Sigmaringen, Tochter Ferdinand I. von Rumänien. 85 x 67 mm. Vorzüglich

Jugoslawien-Serbien 189

Republik seit 1898 Vergoldete Bronzemedaille 1881. Auf die Ausstellung in Matanzas. 60 mm. Vorzüglich

Laos

Peter I. 20 Para 1917. K.M. 20. Fast Stempelglanz

Anonym Silber Lat. 'Tigerzungengeld'. 124,0 mm, 122,00 g. Sehr schön - vorzüglich

Kolumbien 191

Anonym Silber Lat. 'Tigerzungengeld'. 103,0 mm, 74,31 g. Sehr schön - vorzüglich

Republik Nueva Granada

8 Reales 1842 RS. K.M. 98. Prägeschwäche, sehr schön

Anonym Silber Lat. 'Tigerzungengeld'. 105,0 mm, 72,34 g. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Luxemburg

Anonym Silber Lat. 'Tigerzungengeld'. 102,0 mm, 65,83 g. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm III. der Niederlande 5 und 10 Centimes 1854 und 1870. 2 Stück. Vorzüglich +

Malaysia-Straits Settlements 194

Anonym Silber Lat. 'Tigerzungengeld' ohne Verzierungen. 5 Stück. 20,66 g, 26,53 g, 25,69 g, 47,44 g, 61,34 g. Sehr schön

Liechtenstein

197 195

Johann II.

Dollar 1908. Sarawak Cent 1890, Indien Rupie 1919. 3 Stück.

Krone 1915. K.M. 2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII.

Sehr schön

Malta, Republik seit

8 Reales 1807, Mexico City. K.M. 109.

50 Pounds 1976. KM 44, Friedberg 61. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Carlos IV. Minimale Korrosion, kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Marokko

Französisches Protektorat Probe 10 Francs AH 1366. Lecompte 258, K.M. E 35. Fast Stempelglanz

Carlos IV. Silbermedaille 1789, von Gil. Dem Königspaar bei der Proklamation vom Erzbischof Alfonso von Mexiko gewidmet. Büste des Königs nach rechts / Büste der Königin nach links. Slg. Fonrobert 6405. 43,0 mm, 49,90 g.

Carlos IV.

Kleine Randfehler und Flecken, etwas berieben, sehr schön +

8 Reales 1803. 8 Reales 1897. 2 Stück. 50,-

Zweite Republik seit 1867 Peso 1870 G, San Luis Potosi. K.M. 408.7. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Erste Republik 8 Reales 1850, 1875, 1896. Zacatecas, Guanajuato, Mexico City. 4 Stück. Teilweise mit Chopmarks, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 Peso 1898, Mexico City. K.M. 409.2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Erste Republik 1/4 Real 1862, Mexico City. K.M. 368.6. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867 Peso 1910. Caballito. K.M. 453. Fast vorzüglich

Maximilian

Zweite Republik seit 1867 10 Centavos 1907. Kleinmünzen. 10 Stück.

Peso 1867 Mo, Mexico City. K.M. 388.1. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Zweite Republik seit 1867 Peso und 2 Pesos 1908 und 1921. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Zweite Republik seit 1867 5 Pesos 1950. Eisenbahn. Silbermünzen. 5 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Monaco

Zweite Republik seit 1867

5, 10, 20 Centavos und 1 Peso 1915. 4 Stück. Vorzüglich

Louis II. Probe 10 Francs 1945. K.M. E 18. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Niederlande

Tradesmen's Token Penny 1858. Charles C. Barley Wholesale Grocer Auckland. K.M. Tn 7. Fast vorzüglich

Zinnmedaille 1691, von Smeltzing. Auf das Feuerwerk in Den Haag bei seinem Einzug. v. Loon III, 527. 58 mm. Vorzüglich +

Tradesmen's Token Penny 1857. M. Sommerville Family Grocer City Mart Auckland. K.M. Tn 64. Sehr schön

Niederlande-Rechenpfennige Niederländisch-Westindien

218 216

Utrecht 1/4 Gulden 1794. K.M. 2. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Brüssel. Rechenpfennig 1679. Jason mit dem Goldenen Vlies und Kommandostab zwischen zwei gefallenen Kriegern / Behelmtes Familienwappen des Roger van den Wauwere. Dugniolle 4411. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Cent 1822 B. K.M. 47. Fast Stempelglanz

9 Stück. Schön, sehr schön

Wilhelm I. 25 Cent 1825. K.M. 48.

Vorzüglich +

Wilhelm I. Cent 1822. K.M. 47. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Cent 1826. K.M. 47. Fast vorzüglich

Wilhelm I.

1/2 Cent 1822. K.M. 51. Sehr schön +

Wilhelm I. 10 Cent 1826 B. K.M. 53. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. 1/2 Cent 1827. K.M. 51. Vorzüglich

Wilhelmina I. 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347. GOLD. Fast Stempelglanz

Wilhelmina I. 10 Cents 1898. K.M. 119, Schulman 883.

Vorzüglich +

Wilhelm I.

Cent 1828 B. Etwas Patina. Stempelglanz

Niederlande-Amsterdam, Stadt

Wilhelm II. 25 Cent 1848. K.M. 76. Vorzüglich +

Wilhelm III. 10 Cent 1849. K.M. 80. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1877, von Menger. Auf die Umwandlung des Athenaeum Illustre in eine Universität. Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen / Drei stehende weibliche Figuren (Allegorien für die medizinische, theologische und juristische Fakultät). Zwierzina 428. 66,0 mm. Fast Stempelglanz

Maximilian von Bronckhorst 3 Kreuzer o.J. mit Namen Matthias I. Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild / Doppeladler mit Wertbezeichnung 3 (Kreuzer). Nachahmung der 3 Kreuzer von Straßburg. Verkade -, Passon 101, v.d. Chijs -. Schön

Niederlande-Kampen, Stadt

Versilberte Bronzeplakette o.J. (graviert 1913). 48 x 65 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Taler o.J. mit Namen und Titel Rudolfs. Davenport 8881, Delmonte 700. Fast sehr schön

Niederlande-Batenburg Niederlande-Overijssel

Wilhelm von Bronckhorst Löwentaler 1564. Münzzeichen Zainhaken. Delmonte 543 (R1), Davenport 8566. Prägeschwäche, kleiner Stempelfehler, sehr schön

237 150,-

Burgundischer Reichstaler 1567. Delmonte 96, Davenport 8517. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

1/8 Silberdukat 1762. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Olav V. 1 Öre - 5 Kronen 1967. 8 Stück.

Fast Stempelglanz

Peru

Christian VII. 24 Skilling 1773 IHM, Kongsberg. Hede 12 A. Sehr schön

Republik seit 2 Reales 1826 JM. K.M. 141.1. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Haakon VII.

Republik seit 8 Reales 1827 G, Cuzco. K.M. 142.2.

Krone 1908. 2 Kronen 1913 (kl. Hksp.). 2 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Republik seit 1/2 Real 1850 MB. K.M. 144.7. Schöne Patina. Vorzüglich

Republik seit 8 Reales 1827 GM, Cuzco. K.M. 142.2. Fast vorzüglich

Republik seit

1/2 Escudo 1833. Friedberg 61 (nur Jahrgang 1826). GOLD. Vorzüglich

Real 1850 MB. K.M. 145.4. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Republik seit

Republik seit Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik seit

Republik seit Real 1856 MB. K.M. 145.4.

Real 1834 MM. K.M. 145.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Real 1856 MB. K.M. 144.7.

1/2 Real 1834 MM. K.M. 144.1. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit

Republik seit

1/5 Sol 1915 FG. K.M. 205.2. Vorzüglich

Stanislaus August 4 Groszy 1790 EB. Kopicki 2379. In US PlasticHolder PCGS MS62.

Vorzüglich - Stempelglanz

256 253

Stanislaus August 4 Groszy 1791 EB. Gumowski 2372. In US PlasticHolder PCGS MS62.

Republik seit Silbermünzen. K.M. 144.1. 18 Stück. Schön - sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

Johann Casimir 257

Cu Schilling 1653 für Litauen. Gekröntes Monogramm / Reiter nach links über Wappen Sleprowon. Gumowski 1863, Kopicki 3584. Dunkle Patina, fast vorzüglich

Polnischer Freiheitskampf 5 Zlotych 1831, Warschau. Gumowski 2539, Kopicki 2749. Sehr schön

Republik Polen

10 Zlotych 2000. Hüftbild Johann Kasimir II. K.M. 400.

2 Zlote 1934. K.M. 20, Parchimowicz 110 c. Prachtexemplar. Stempelglanz

Republik Polen seit 1990

Polierte Platte. Minimal berührt

Republik Polen seit 1990 10 Zloty 2006 und 2010. Gedenkmünzen. 3 Stück. Polierte Platte

Republik Polen

Polen-Danzig

263 260

Silbermedaille 1631, von Dadler. Auf das neue Jahr. Anbetung der Heiligen Drei Könige / Schrift. Wiecek 78. 55 mm, 29.92 g.

Republik Polen 2 Zlote 1925. 10 Zloty 1932. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Medaillen von Sebastian Dadler

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Portugal

Manuel I. Messing Rechenpfennig o.J. Collection Meili 2553. Kleine Kratzer, fast sehr schön

Medaillen von Sebastian Dadler Silbermedaille 1635, von Dadler. Auf das neue Jahr. Anbetung der Heiligen Drei Könige / Christuskind umgeben von Wolken. 55 mm, 43,40 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Polen-Pasym

Joao VI. Peca (4 Escudos) 1822, Lissabon. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekröntes rundes Wappen zwischen Zweigen. Friedberg 128, Gomes 18.05 ff. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

268 265

Große Bronzegussmedaille 1928. Auf Gustav Krolzis. 94 mm. Sehr schön - vorzüglich

1700,-

Pedro V. 500 Reis 1859. K.M. 498. Winziger Randfehler, kleine Fleck, vorzüglich Stempelglanz

Republik seit 1910

5 Lei 1883 B. K.M. 17.1, Schäffer/Stambuliu 029 a.

Escudo 1924. K.M. 576. Vorzüglich - Stempelglanz

Carol I.

Sehr schön

Portugal-Indien

273 270

Schöne Patina. Vorzüglich +

Carol I. 20 Lei 1906. Regierungsjubiläum. Friedberg 5.

Rupie 1912/1. K.M. 18.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

274 271

Carol I.

1 Leu 1910. K.M. 42. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Kupfermünzen ab 1867. 7 Stück. Sehr schön

Carol I.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Mitte bis Ende 15. Jahrhundert Tropfkopeken. Verschiedene Herrscher. 9 Stück. Meist schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1793, Ekaterinburg. Überprägungsspuren (1797 unter Paul I.) Ziffer 7 sichtbar. Harris zu 138, Diakov 734/735. Schön - sehr schön

Elisabeth I. Petrowna Kopeke 1755. Überprägt auf ein 5 Kopeken Stück. Sehr schön

Alexander I. 2 Kopeken 1815 EM, Ekaterinburg. Bitkin 355. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Katharina II.

Cu 10 Kopeken 1778. Für Sibirien. Diakov 1084, Bitkin 1040. Sehr schön +

Nikolaus I. Rubel 1834, St. Petersburg. Auf das Denkmal Alexander I. Bitkin 894. Kleine Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. 5 Kopeken 1850. Bitkin 407. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. Rubel 1858, St. Petersburg. Bitkin 48. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. 5 Kopeken 1853 BM, Warschau. Bitkin 854. Mehrere Randfehler, sehr schön

Alexander II. 20 Kopeken 1867. Harris 395, Bitkin 173. Fast Stempelglanz

Nikolaus I. Bronzemedaille 1839, von Brandt. Auf die Hochzeit der Großfürstin Maria Nikolaevna mit dem Herzog von Leuchtenberg. Die Büsten des Paares nebeneinander nach links / Unter Kranz mit Girlanden die beiden aneinandergelehnten Wappen, darunter geflügelte Engelsbüste. Diakov 554.1, Smirnov -, Slg. Reichel 3680, Lehnert Tf. 15/75, Leibfried 496. 41,5 mm. Druckstellen, sehr schön

Alexander II. 1/2 Kopeke 1877, St. Petersburg. Bitkin 549. Vorzüglich

Alexander III. Rubel 1894. Davenport 292, Bitkin 78. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Alexander II. Bronzemedaille 1874, von Schnitzspahn. Auf die Vermählung der Großfürstin Marie Alexandrowna mit Herzog Alfred von SachsenCoburg-Gotha. Die Köpfe des Brautpaares nach rechts / Stehender Engel hält Schriftband über den Wappenschilden von England und Russland. Diakov 809.1 (R1). 63 mm. Mehrere kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1913, St. Petersburg. Auf den 300. Jahrestag der Romanows. K.M. 70, Bitkin 336. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Alexander III.

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Harris 467.

5 Rubel 1890. Friedberg 168, Bitkin 35. Kleine Randfehler, sehr schön +

GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II.

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Rubel 1899. Friedberg 179, Bitkin 4. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Nikolaus II.

Nikolaus II. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Nikolaus II.

5 Rubel 1898. Friedberg 180, Harris 463. GOLD. Sehr schön

10 Rubel 1899. Friedberg 179, Bitkin 6.

Rubel 1898, Brüssel. Bitkin 204. Schöne Patina. Vorzüglich +

Nikolaus II.

Nikolaus II. 5 Rubel 1900. Friedberg 180, Bitkin 20. GOLD. Vorzüglich +

Nikolaus II. 10 Rubel 1901. Friedberg 179, Bitkin 6. GOLD. Vorzüglich

Nikolaus II. 50 Kopeken 1913. Dazu Rubel 1924 und 1/2 Rubel 1926. 3 Stück. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. 5 Kopeken 1909, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Bitkin 185. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

302 300

Rubel 1912. Jahrhundertfeier der Niederlage Napoleons. Davenport 296, Bitkin 334. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich

Nikolaus II. Bronzemedaille 1899, von Skudnov. Auf den 100. Geburtstag Alexander Pushkins. Brustbild nach links / Schrift, darunter Tisch mit Zeichengeräten. Diakov 1289.1. 66 mm.

Nikolaus II.

Vorzüglich

Nikolaus II.

Rubel 1819. 1/2 Rubel 1822. 20 Kopeken 1830. 25 Kopeken 1839. 3/4 Rubel 1840, Warschau. Dazu 2 Verdienstmedaillen. 7 Stück.

Silbermedaille 1908, von Giorgi. Auf die geleistete Erdbebenhilfe russischer Truppen in Kalabrien und Sizilien. Brustbild Vittorio Emanuele III. nach links / Sechs Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Diakov -. 31,63 mm, 15,59 g. Originalhenkel, kleine Feilspur auf dem Rand, sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

UDSSR Rubel 1922. K.M. 84. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Lots 3 Rubel. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

UDSSR

Kursmünzensatz 1984. Stempelglanz

Lots Gedenkmünzen. 5 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

5 Öre 1691. 1 Öre 1702. S.M. 184, 126. 2 Stück.

Kupfermünzen. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Karl XI. Sehr schön

Saudi Arabien

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Karl IX.

4 Mark 1607. S.M. 37. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, etwas berieben, sehr schön

Karl XII. 1 Mark 1701. S.M. 83.

Sehr schön

Oskar II. 10 Kronen 1876. K.M. 732, Friedberg 94. GOLD. Fleck auf der Rückseite, vorzüglich

Gustav III. Silbermedaille 1772, von Ljungberger. Auf seine Krönung. Gekröntes Brustbild im Krönungsornat mit vier umgelegten Ordensketten nach rechts / König reitet auf einem prächtig geschmückten Pferd nach rechts. Hildebrand 150, 15. 56,5 mm, 85,43 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

5 Rappen 1850. Divo/Tobler 9. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Rappen 1856 und 1857. 2 Rappen 1870. 3 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

2200,-

Karl XIV. Johann Bronzene Suitenmedaille 1821, von Salmson. Auf den schwedischen Reichskanzler Axel Oxenstierna. Brustbild nach links / Schrift mit Lebensdaten. Auf dem Rand Gravur: MONACHII. 41 mm. Vorzüglich

5 Franken 1857. Auf das Eidgenössische Freischießen in Bern. Davenport 378, Divo S 4. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Schweiz-Basel, Bistum

Rappen 1866 B. HMZ 2-1215 j. Vorzüglich - Stempelglanz

Joseph Sigismund von Roggenbach Achteckige Silbermedaille 1788, von Traiteur. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Porrentruy. Brustbild nach links / Schrift. Wunderly 2388. 28 x 28 mm, 8,11 g. Vorzüglich

5 Franken 1908. Kursmünze. Davenport 392, Divo 7, Divo/Tobler 297. Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Bern

Bronzemedaille 1902, von Johnson. Schützenfest in Roveredo. Schütze in verziertem Oval vor Stadtansicht / Wappen der Schweiz und von Graubünden auf Lorbeerzweig. Richter 841 b. 39,6 mm. Winziger Fleck. Vorzüglich +

Doppeldukat 1727. Divo / Tobler 479, Friedberg 165. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Schweiz-Schaffhausen, Stadt

Dicken 1633. HMZ 765 n. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Schweiz-Waadt, Kanton

1/4 Taler 1797. Divo / Tobler 513, HMZ 2-220 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Schweiz-Chur, Stadt

Franc 1845. HMZ 2-1001. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Einseitiger Pfennig o.J. Wappen zwischen C-V-R. Divo/Tobler 1549. 2 Varianten. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich

Schweiz-Zürich, Stadt

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

330 327

1/2 Taler 1795. Divo/Tobler 1034. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön

Taler 1761. Stadtansicht. Davenport 1791, HMZ 1163. Schöne Patina. Vorzüglich

Italienische Kolonie

2 Bese 1909 R. K.M. 2. Fast vorzüglich

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Südafrika

Isabel II. 8 Maravedis 1837, Pamplona. Guss. K.M. 517, Calicó/Trigo 489. Fast sehr schön

Südafrikanische Republik 2 Shillings 1896. K.M. 6. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

336 333

Medaillen Silbermedaille o.J. (1881). Auf den Sieg der Buren über die Briten in Transvaal. Löwe verbrennt sich die Pfote am lodernden Feuer / Schrifttafel mit Zweigen. 34 mm.

Alfonso XII. Bronzemedaille 1878, 1879. 2 Stück. Randfehler, sehr schön - vorzüglich und Randfehler, Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Bullet Coinage. 3,18 g, 2,65 g, 3,99 g, 2,89 g, 3,30 g. 5 Stück. Sehr schön

George V. Sovereign 1925 SA. K.M. 21, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Syrien

Bullet Coinage. 3,29 g, 1,57 g, 1,55 g, 1,77 g, 3,55 g. 5 Stück. Sehr schön

1/2 Pound 1950. K.M. 84. GOLD. Stempelglanz

Thailand (Siam)

Bullet Coinage. 15,10, 15,18 und 14,97 g. 3 Stück. Sehr schön

Tamlung 16./17. Jahrhundert. 61,74 g. Sehr schön

Bullet Coinage. 14,58, 15,23 und 14,99 g. 3 Stück. Sehr schön

Tamlung 16./17. Jahrhundert. 61,38 g. Sehr schön

Tamlung 16./17. Jahrhundert. 61,84 g. Sehr schön

Opiumgewichte. Gewicht zwischen 9,13 und 32,63 g. 4 Stück. Sehr schön

Silberreifen. 82,6 mm. Vorzüglich

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 600 Baht 1968. Friedberg 27. GOLD. Fast Stempelglanz

350 347

Silberreifen. 59,91 mm. Vorzüglich

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 800 Baht 1971. Friedberg 30. GOLD. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Tschechien-Metternich-Winneburg

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 400 Baht 1971. Friedberg 31. GOLD. Stempelglanz

Tschechien-Böhmen 354

Clemens Wenzel Lothar Bronzemedaille 1841, von Lange. Kopf nach rechts / Justitia und Pax stehen nebeneinander. Slg. Wellenheim -, Donebauer 3602. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Prag nach der Münzreform Pfennig, Prag. 1,05 g. Brustbild mit erhobener Hand von vorn / Brustbild mit erhobener Hand rechts. Cach 324, Slg. Donebauer 582. Sehr schön

Tschechien-Personenmedaillen

Tschechien-Wallenstein

Albrecht 3 Kreuzer 1629, Sagan. Fast vorzüglich

Zinnmedaille 1876. Auf den Tod des offiziellen Geschichtsschreiber des Königreichs Böhmen, Frantisek Palacky (1798-1876). Hauser 7708. Palacky war Präsident des Slawenkongresses und trat für eine trialistische Monarchie (Österreich-Ungarn-Tschechien) ein. 30,5 mm. Originalöse. Stempelglanz

Silbermedaille 1896. Auf den 2. Kollegentag der Prager Techniker. 40 mm, 23,01 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaillen o. J. (1968). Dubcek. 2 Stück. Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz

Tschechoslowakei

50 Kronen 1968. 20. Jahrestag Volksrepublik. K.M. 65. Polierte Platte

Silbermedaillen 1971. Josef Manes. 3,53 g., 3,98 g. und 10,32 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1973. 20 mm, 3,41 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1973. 34,5 mm, 18,07 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Silbermedaillen. 3,22 g., 5,08 g. und 17,63 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Tschechoslowakei-Tschechische Republik

Silbermedaille 1973. 28,5 mm, 7,69 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

200 Korun o.J. (1995). Vereinte Nationen. K.M. 17. Auflage: 2500 Exemplare. Polierte Platte

367 364

Silbermedaille 1974. 25,5 mm, 5,12 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

200 Korun o.J. (1996). Ryba. K.M. 25. Auflage: 2500 Exemplare. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Tunesien

200 Korun o.J. (1997). Auf St. Adalberts 1000. Todestag. K.M. 27. Auflage: 3000 Exemplare. Polierte Platte

10 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 13. 10,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200 Korun o.J. (1997). Auf den tschechischen Amateur Sportverein. K.M. 28. Auflage: 3000 Exemplare. Polierte Platte

Französisches Protektorat 100,-

Republik Probe Dinar 1970. FAO. K.M. E 34. Auflage: 1250 Exemplare. Fast Stempelglanz

Ukraine Türkei

373 370

Republik

Silberne Schulpreismedaille o. J. (ab 1950). Staatsemblem. / Buch und Lorbeerzweig unter strahlendem Stern. 32 mm, 15,97 g.

1/2 Lira - 50 Kurush 1972. Luxusprägung zum Tod von Kemal Atatürk. K.M. 871, Friedberg 97. GOLD. Vorzüglich

Medaillen

Winzige Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Venezuela

Ungarische Malkontenten

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Republik. Seit 1823 1/4 Centavo 1843. K.M. 7.

Gulden 1706, Kremnitz. Huszár 1524, Herinek 13.

Sehr schön - vorzüglich

Vereinigte Arabische Emirate

Ajman 10 Riyals 1970. Lenin. K.M. 9.1. Schöne Patina. Polierte Platte

Volksrepublik Silberne Gedenkmünzen. 3 Stück in Polierter Platte. 18 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Uruguay

1/2 Dollar 1827. Capped Bust. K.M. 37. Schön - sehr schön

Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Cent 1864 L. Indian Head. K.M. 90 a. Vorzüglich

3 Cents 1865. Nickel. K.M. 95. Vorzüglich +

Dollar 1881, 1885, 1901, 1922. Morgan und Peace. 6 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Half Dime 1872. K.M. 91. Kleiner Fleck, vorzüglich +

5 Dollar 1881 S. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Dollar 1878 S, 1879 S, 1880 S, 1881 S, 1882 S, 1883 S, 1884, 1884 O, und 1885. 9 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Dollar 1882 S, 1884, 1885 O, 1886, 1887, 1888, 1889, 1902 O. 1921, 1922 und 1923. 11 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS MS64. Fast Stempelglanz

5 Cents 1886. Liberty Nickel. K.M. 112. Sehr schön +

390 200,-

5 Dollars 1909 D. Indian Head. Friedberg 148. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Dollar 1910. Indian Head. Friedberg 168. GOLD. Vorzüglich

5 Dollars 1886 S. Liberty Head. Friedberg 145. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. Friedberg 120. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

393 389

25 Cents 1897 S. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön

2 1/2 Dollars 1914 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar 1921 (4x), 1879 S, 1881 S, 1882 S und 1885 O. 8 St端ck. In US Plastic-Holdern PCGS MS63 und MS64. Fast Stempelglanz

Dollar. 20 St端ck. Kleine Kratzer, vorz端glich / vorz端glich Stempelglanz

2 1/2 Dollars 1926. Sesquicentennial. Friedberg 123. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

j 1998. Mint Proof Sets 2002, 2003. Quarter Sets 2002, 2009. Proof Sets 1968, 1969, 1970, 1986, 1991, 1995, Zwei weitere Blister. 13 Positionen. Meist Polierte Platte

Dollar. 20 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1 Cent - Half Dollar. 13 Stück. Teilweise gereinigt, sehr schön - fast Stempelglanz

Gedenkmünzen Silbermünzen. Meist USA. Einige Medaillen und andere Stücke. Ca. 2,9 Kilogramm. Sehr schön

404 401

Gedenkmünzen Collection Lincoln Cents. Collection 1/2 Dollars Franklin. Silver-Dollars (4). 1/2 Dollars (8). Diverse Sätze (10). 24 Positionen.

Dollar. 16 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön - Polierte Platte

1 und 1/2 Dollar-Sets. 1991 Artists, 1992 Olympiade (2), 1992 Columbus, 1994 World Cup, 1995 D.-Day, 1998 Kennedy. 7+7 Stück in Etuis.

Gedenkmünzen Mount Rushmore. 3 Coins Prestige Set (nur 2 x Silber, ohne Gold). 1994 3er Veteranen-Set (stgl). 2er Sets PP/stgl 1999 Liberty. 2000 Life Eriksson. 2001 Buffalo. 1 Dollar 2002 PP. 12 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

Gedenkmünzen

Stempelglanz

Gedenkmünzen 1 und 1/2 Dollar-Sets. 1986 Liberty, 1989 Woodward, 1987 Verani, 1990 Eisenhower, 1992 Columbus, 1995 2. World War. Dollars. 1991 National Memorials, 1995 Civil Wars (2), 2013 Girl Scouts. 6 Sets und 4 Einzelstücke in Etuis (1 Stück gekapselt). Stempelglanz

Gedenkmünzen Dollars. 2005 Marine Corps, 2009 Lincoln, 2010 US-Veterans, 2013 5-Stars Generals, 2015 US Marshalls, 2012 Starsprangeled Banner. 7 Stück in Etuis. Polierte Platte

Gedenkmünzen

Dollars. 1989 Triumph of Democracy, 1992 White House, 1994 Capitol, 1996 Olympiade, 2001 Buffalo, 2004 Eriksson. 7 Stück in Etuis. Polierte Platte

Medaillen Versilberte Bronzemedaille 1892. Auf die Italienisch-amerikanische Ausstellung in Genua. 36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

West Samoa

Gedenkmünzen Dollars. 1993 Jefferson, 1994 Capitol, 2000 Congress, 2003 Wright, 2005 Marshall, 2006 Franklin. 6 Stück in Etuis. Stempelglanz

413 90,-

50 Tala 1988. Segelfloß 'Kon-Tiki'. K.M. 75. Palladium 1 Unze fein. Zertifikat. Gekapselt. Polierte Platte

Zentralamerikanische Republik

Gedenkmünzen Congress Set. 2 x 1 Dollar, 2 x 1/2 Dollar. Die beiden Goldmünzen fehlen !! Holzetui und Zertikat. Stempelglanz und Polierte Platte

1/4 Real 1840/30 G. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Silbermünzen mit Sportmotiven. Australien, Ozeanien. 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

419 416

Europäische Silbermünzen mit Sportmotiven. 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Europäische Silbermünzen auf verschiedene Anlässe. 10 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Silbermünzen mit Sportmotiven. Australien Ozeanien. 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Silbermünzen Asien mit Sportmotiven. 14 Stück. Gekapselt.

Silbermünzen mit Sportmotiven. USA, Mexiko. 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Reste einer Weltmünzsammlung. Auch Dubletten. Ca. 14 Kilogramm. Sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen. 500 Gramm. 28 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermünzen. Gekapselt. 14 Stück. Polierte Platte

170,-

170,-

Silbermünzen. 390 Gramm. 33 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

170,-

170,-

Silbermünzen. Gekapselt. 18 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte

170,-

Kleinmünzen. 13 Stück. Kleine Kratzer, meist vorzüglich und besser

Silbermünzen. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

Reste einer Weltmünzsammlung. Auch Dubletten. Ca. 11 Kilogramm. Sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen 5 Lire 1870 R, etc. 16 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

Silber- und Kupferkleinmünzen. 38 Stück. Schön, sehr schön

Silbermünzen. 8 Stück. Zum Teil beschädigt. Schön, sehr schön

Silbermünzen. Frankreich. 100 Francs 1986. Pietfort. USA. Dollar 1989 (Polierte Platte). 9 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte

Silberkleinmünzen. 20 Stück. Broschierspur (1x), Henkelspur (1x), fast sehr schön / sehr schön und besser

Silberkleinmünzen. 18 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Ägypten, Guatemala, Uruguay, etc. Silbermünzen. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Kleinmünzen. 50 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

500 Livres 8.2.1794. Pick A 77. 12 other notes. 13 Notes Fine, very fine and extremely fine

100 Roubles 1910. 500 Roubles 1910. Pick 13, 14. 2 Notes. Extremely fine

1 Rouble 1898. Perforation: CB00. Pick 1 d var. 5 further notes. 6 Notes. Very fine, extremely fine

15 Notes. Extremely fine

20 Notes. Fine, very fine

Fine, very fine

454 451

15 Notes. Very fine

20 Notes. Fine, very fine

43 Notes. Fine, very fine

45 Notes.

20 Notes. Fine, very fine

20 Notes. Fine, very fine

459 20,-

50 Mark 1.10.1919. General Avalov-Bermondt. Pick S 230 b. Very fine - extremely fine

Tschechoslowakei

20 Notes. Fine, very fine

5000 Korun 1920. SPECIMEN. 1 and 5 Korun 1944. SPECIMEN. Pick 19 s, 45 s, 46 s. 3 Notes. About uncirculated, uncirculated

52 Notes. Fine, very fine

4 Notes. SPECIMEN. Pick 53 s, 55 s, 56 s. Extremely fine and about uncirculated

59 Notes. Mostly extremely fine and very fine

5 Forint n.d. (1852). Pick S, 143.1. Reminder. Very fine - extremely fine

466 463

39 Notes. Mostly extremely fine - about uncirculated

33 Notes. Mostly very fine

Foreign Notes. Some hundred notes. Fine and better

20 Notes. Mostly extremely fine

2 Billionen Mark 5.11.1923. 1 Billion 1.1.1923, 5.11.1923. Rosenberg 132, 126 b, 131 a, 131 d. 4 Scheine. Stärker gebraucht

Lübeck 20 Thaler 1.7.1865. Pick/Rixen A 146. Stärker gebraucht

Gebraucht - leicht gebraucht

Reichsbanknoten

10 Billionen Mark 1.2.1924. Rosenberg 134.

5 Mark 10.1.1882. Rosenberg 6. Stärker gebraucht

10 Billionen Mark 1.2.1924. Rosenberg 134. Stärker gebraucht

50 Millionen Mark 25.7.1923. Auf der Rückseite spöttischer Textaufdruck. Rosenberg zu 97 b. Gebraucht

20 Billionen Mark 5.2.1924. Rosenberg 135. Gebraucht - leicht gebraucht

5 Billionen Mark 1.11.1923. Rosenberg 127 c. Stark gebraucht

5 Billionen Mark 15.3.1924. Rosenberg 138. Gebraucht

480 477

1, 2 und 5 Rentenmark 1.11.1923. 10 Rentenmark 3.7.1925. 50 Rentenmark 6.7.1934. Rosenberg 154, 155, 156, 163, 165. 5 Scheine. Stark gebraucht

Stärker gebraucht

50 Rentenmark 20.3.1925. Rosenberg 162. Stärker gebraucht

100 Reichsmark 11.10.1924. F/A. 50 Reichsmark 30.10.1924. V/D, D/B. Rosenberg 171, 170. 3 Scheine. Stärker gebraucht

10 Reichsmark 11.10.1924. U/F. Rosenberg 168 a. Stärker gebraucht

481 478

20 Reichsmark 11.10.1924. W/M. Rosenberg 169.

1000 Reichsmark 11.10.1924. Rosenberg 172 a. Unterdruckbuchstabe T / Serie A. Hinterklebt, stärker gebraucht

1000 Reichsmark 22.2.1936. Rosenberg 177. Fast kassenfrisch

Etwas bessere Reichsbanknoten. 30 Scheine. Stark gebraucht - leicht gebraucht

Deutsche Besatzung in Russland 484

Viele verschiedene, gesammelt. Stark gebraucht - leicht gebraucht

1 Rubel 17.4.1916. 100 Rubel 17.4.1916. Rosenberg 459, 463 a. 2 Scheine. Gebraucht

Etwas bessere Reichsbanknoten. 19 Scheine. Meist leicht gebraucht - fast kassenfrisch

Häufige Reichsbanknoten in guter Qualität. 77 Scheine. Meist leicht gebraucht - fast kassenfrisch

8 Scheine. Rosenberg 464-474. Stark - leicht gebraucht

1/2 Mark 1944. Rosenberg 200 c. Fast kassenfrisch

20 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 240. Leicht gebraucht

1 - 100 Mark 1944. Rosenberg 201 c, 202 c, 203 c, 204 d, 205 d, 206 c,d. 7 Scheine, davon ein StĂźck gebraucht. Fast kassenfrisch

100 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 244. Gebraucht

20 Deutsche Mark o.D. Rosenberg 246 a. Gebraucht

1000 Mark 1944. Rosenberg 207 c. Kassenfrisch

10 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 238. Gebraucht

50 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 254. Minimal gewellt, leicht gebraucht - fast kassenfrisch

10 Deutsche Mark 2.1.1980 (2). 20 Deutsche Mark 2.1.1980. Rosenberg 286, 287. 3 Scheine. Kassenfrisch - fast kassenfrisch

50 und 100 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 255, 256. 2 Scheine. Gebraucht - stärker gebraucht

48/49er Noten. Dabei 1/2 Mark 1948 mit BerlinStempel. 6 Stück. Gebraucht

100 Deutsche Mark 2.1.1960. Rosenberg 266 b. Fast kassenfrisch - Kassenfrisch

5 und 10 Euro-Noten. 2 Stück. Verdruckt. Kassenfrisch

Länderbanknoten

500 Deutsche Mark 1.6.1977. Rosenberg 279 a. Kassenfrisch

57 Stück. Gebraucht

506 501

1000 Deutsche Mark 1.6.1977. Rosenberg 280 a Kassenfrisch - fast kassenfrisch

Kuponscheine 1 Rentenmark 30.1.1937. Rosenberg 330 b. Fast kassenfrisch

Kuponscheine 5 Rentenmark 15.10.1926. Rosenberg 332 b. Fast kassenfrisch

5, 10, 20, 50 und 100 Mark 1955. Aufdruck Stempel MdI Stabskommandant. Rosenberg vergl. 349-353. 5 St端ck. Kassenfrisch

50 Pfennig, 1, 2, 5, 10, 20, 50 und 100 Mark 1948. Rosenberg 339-346. Gebraucht - fast kassenfrisch

5, 10, 20, 50 und 100 Mark 1955. Rosenberg 349-353. 5 St端ck. Kassenfrisch

1000 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 347. Kassenfrisch

10 Mark 1954. Ersatzbanknote. Sammlernachdruck. Nummern 122, 164, 165. Rosenberg 348 d. 3 St端ck. Kassenfrisch

5, 10, 20, 50 und 100 Mark 1955. 000Serie und Aufdruck Muster. Rosenberg 354-358 M1. 5 Scheine. Kassenfrisch

20 Mark 1989. Rosenberg 366. Kassenfrisch

Deutsch Ostafrika 50 Rupien 15.6.1905. Rosenberg 902 d. Gebraucht

24 Noten, u.a. Kuponnoten und Forumscheine. 24 Scheine. Gebraucht - Kassenfrisch

Saarland 520

Deutsch Ostafrika 100 Rupien 15.6.1905. Rosenberg 903 a. Gebraucht

10 Saarmark 1947. Rosenberg 870. Gebraucht

Deutsche Kolonien

Deutsch Ostafrika Einriss, stärker gebraucht

Deutsch Ostafrika 20 Rupien 15.3.1915. Rosenberg 906 b.

5 Rupien 15.6.1905. Rosenberg 900.

Gebraucht - leicht gebraucht

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Verrechnungsscheine für die Deutsche Wehrmacht

Deutsch Ostafrika 10 Rupien 1.10.1915. 5 Rupien 1.2.1916, Serie F. Rosenberg 912 a, 933 d. Dazu 8 1 Rupien Scheine diverser Ausgaben. 10 Scheine. Leicht gebraucht

1, 5 und 10 Reichsmark 15.9.1944, 10 Reichsmark 15.9.1944 (leicht gebraucht). Rosenberg 511-514. 4 Scheine. Fast kassenfrisch - leicht gebraucht

Kriegsgefangenenlagergeld

Deutsch Ostafrika 50 Rupien 1.10.1915. Rosenberg 913 a 1. Stärker gebraucht

Ausgaben für die Deutsche Wehrmacht 527

1, 2 und 5 Reichsmark o.D. Rosenberg 518-520. 3 Scheine. Leicht gebraucht - fast kassenfrisch

1 Reichspfennig o.D. Rosenberg 500. Stärker gebraucht

Protektorat Böhmen und Mähren

528 525

2 Reichsmark o.D. Rosenberg 506. Fast kassenfrisch - kassenfrisch

1000 Kronen 24.10.1942. SPECIMEN. Rosenberg 566 b. Kassenfrisch

50 Karbowanez 10.3.1942. Rosenberg 596. Fast kassenfrisch

500 Karbowanez 5.3.1942. Rosenberg 599. Gebraucht - leicht gebraucht

Konzentrationslagergeld

533 530

1, 5, 10, 20, 50 und 100 Kronen 1943. 6 Scheine.

100 Karbowanez 10.3.1942. Rosenberg 597. Winziger Fleck, leicht gebraucht

Theresienstadt Fast kassenfrisch

Notgeld der Reichsbahn und Reichspost

534 531

200 Karbowanez 5.3.1942. Rosenberg 598 b. Leicht gebraucht

36 Scheine, darunter 1 Billion 24.10.1923, 27.10.1923. 2 Billionen 6.12.1923. 5 Billionen 15.11.1923. 10 Billionen 6.11.1923. 0,42 Mark Gold = 1/10 Dollar 7.11.1923. Gebraucht - leicht gebraucht

Köln (Rheinland) Einige Dubletten, aber gesammelt. Stark gebraucht - leicht gebraucht

Schecks, wertbeständige Noten, außergewöhnliche Scheine. 21 Scheine. Gebraucht - leicht gebraucht

Einige 1000 Scheine. Stark gebraucht und besser

Diverse Banknoten. 34 Stück. Gebraucht

Serienscheine (95), Städte-Notgeld u.a. (165). 260 Scheine. Stark gebraucht - leicht gebraucht

Kriegsgefangenenlager. 30 Scheine. Gebraucht, leicht gebraucht

Belege des täglichen Lebens. Brotmarken, Ausweise, Lebensmittelmarken, Spendenquittungen, Kartoffelkarte, Arbeitsbuch, Wehrpass, Führerschein, Kennkarte, Reisepass. Vieles aus der Zeit des 3. Reichs. Stark gebraucht

Aktien und Coupons. 12 Stück. Stark gebraucht

Altdeutschland Anhalt-Bernburg

De La Rue Cash Systems u.a. Testbanknoten. 15 Scheine. Kassenfrisch

Victor Friedrich 1/6 Taler 1758. Mann 629 b. Fast sehr schön / sehr schön

Alexander Carl

Bronzemedaille o.J. (1859), von Staudigel. Verdienstmedaille für das Gewerbe. Köpfe des Herzogspaares nach links / Stehende Landesgöttin zwischen den Attributen des Handwerks. Mann 805. 42,5 mm. Randpunze: BERNBURG 1859. Vorzüglich

1/2 Guldentaler 1564. Forster 65. Schöne Patina. Sehr schön

Augsburg, Stadt

Dukat 1656. Forster 327, Friedberg 61. GOLD. Gestopftes Loch, Fassungsspuren, Stempelfehler, fast sehr schön

Batzen 1531. Forster 21, Schulten 62. Schöne Patina. Sehr schön

10 Kreuzer 1562. Forster 55. Schöne Patina. Sehr schön

Silbermedaille 1748, von Thiebaud. Auf den Westfälischen Frieden für die Schüler des Gymnasiums St. Anna. Friedensgöttin über Schulgebäude / Sechs Personen um Altar. Forster 119, Dethl./Ord. 236, Brozatus 1139, PiN. 197. 25,5 mm, 3,77 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Baden-Durlach

Silbermedaille 1748, von Thiebaud. Auf den Westfälischen Frieden für die Schüler des Gymnasiums St. Anna. Friedensgöttin über Schulgebäude / Sechs Personen um Altar. Forster 119, Dethl./Ord. 236, Brozatus 1139, PiN. 197. 25,5 mm, 3,65 g. Sehr schön - vorzüglich

Karl Friedrich Taler 1772. Wielandt 714, Davenport 1934, K.M. 117. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1700), von Müller. Auf die Taufe. Goppel 4429. Forster 875. 44 mm, 25,99 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Friedrich 1/2 Kreuzer 1805. Jaeger 2, AKS 7. Sehr schön

Baden-Baden

Ludwig Georg Zinnmedaille 1714, von Vestner. Auf den Frieden von Rastatt. Auf einem Sockel die Medaillons mit den Porträts der Markgräfin und ihres jugendlichen Sohnes Ludwig Georg, unter die Schilde von Baden-Sponheim und SachsenLauenburg / Ansicht des Rastatter Schlosses, darüber Adler mit Nest. Wiel.-Zeitz 53. 44 mm. Mit Kupferstift. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Friedrich 3 Kreuzer 1806. Jaeger 4, AKS 5. Schöne Patina. Vorzüglich

Karl Ludwig Friedrich

Cu Kreuzer 1811. Jaeger 17, AKS 38. Sehr schön

Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1817 D. Jaeger 21, AKS 25.

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Karl Ludwig Friedrich Cu Kreuzer 1817. Jaeger 17b, AKS 39. Vorzüglich

Karl Ludwig Friedrich

Kronentaler 1815. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25. Sehr schön

Karl Ludwig Friedrich Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Ludwig

Gedenkkreuzer 1844. Carl Friedrich Denkmal. Jaeger 58, AKS 112.

Kreuzer 1824. Jaeger 27, AKS 65. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

Leopold

Stempelglanz

Ludwig Cu Kreuzer 1828. Jaeger 38, AKS 66. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Doppelgulden 1852. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Sehr schön

Leopold 3 Kreuzer 1842. Jaeger 53, AKS 103. Stempelglanz

Leopold Stempelglanz

Leopold Doppeltaler 1845. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89.

6 Kreuzer 1843. Jaeger 54, AKS 101.

Sehr schön

Leopold Kronentaler 1832. AKS 79. Sehr schön - vorzüglich

Leopold 1/2 und 1 Gulden 1840 - 1849. 5 Stück. Meist sehr schön

Leopold Bronzene Felddienst-Auszeichnung o.J. (1839). Greif mit Schild und Schwert nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Wielandt/Zeitz 254, Nimmergut 278. 31 mm. Mit Trageöse. Vorzüglich

Friedrich I. 6 Kreuzer 1856. Jaeger 54, AKS 120. Winzige Flecken, Stempelglanz

575 572

Friedrich I. 1/2 Gulden 1856. Prinz und Regent. Jaeger 68, AKS 116.

Leopold Kupfermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich I. 1/2 Cu Kreuzer 1856. Jaeger 73, AKS 133. Fast Stempelglanz

Leopold Bronzemedaille 1852, von Kachel. Auf seinen Tod. Büste / Schrift. Slg. Zeitz 260. Wielandt/Zeitz 236. 47 mm. Vorzüglich +

Friedrich I. 1/2 Gulden 1864. Jaeger 75 b, AKS 127. Vorzüglich

Friedrich I.

Taler 1865. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Friedrich I. Taler 1867. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124.

Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1871. Siegesfeier Karlsruhe. Jaeger 93. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich I. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich I. 583

Gedenkgulden 1867. Landesschießen Karlsruhe. Jaeger 84, AKS 138. Vorzüglich

Friedrich I. Silbermünzen 1830 - 1860. 5 Stück. Meist sehr schön

Friedrich I. Kupfermünzen 1856 - 1871. 6 Stück. Sehr schön und besser

Friedrich I. Bronzemedaille 1858, von Carl Voigt. Auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Kopf nach rechts / Erdkugel mit den Kontinenten Südamerika, Afrika, Europa und Asien. Darum Mond, Sternzeichen der Waage und des Skorpions und Sonne. Zeitz 289. 47 mm Vorzüglich

Friedrich I. 587

Bronzemedaille 1856, von Fischer. Auf die Vermählung mit Prinzessin Luise von Preußen. Beider Büsten nach rechts / Hymen und Eros mit Hochzeitsfackel, Kranz, Bogen, Pfeil und Köcher nach links schwebend. Wielandt/Zeitz 284, Slg. Marienburg 10129 (Ag), Leibfried 645 (dieses Ex.) 50,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Friedrich I. Bronzierte Zinnmedaille 1881, von Ahlborn. Auf die Vermählung der Prinzessin Viktoria mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten nach rechts / Unter Kronen zwei Wappen auf Postament. Wielandt/Zeitz 820, Leibfried 859. 44 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Bayern

Friedrich I. Silbermedaille 1906, von Rudolf Mayer. Auf seine Goldene Hochzeit mit Luise. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Brustbild der gekrönten Badenia nach rechts. Zeitz 613. 40,0 mm, 29,11 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm V. Cu Rechenpfennig 1588. Behelmtes Wappen mit geflügeltem Greif / SPE FAVOR ET FATO in verziertem Quadrat. Neumann 32048. Sehr schön

Baden-Mannheim, Stadt

Silbermedaille 1904. Auf das 25-jährige Bestehen der Mannheimer Versicherungsgesellschaft. Slg. Zeitz 930. 50 mm, 48,37 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Schöne Patina. Sehr schön

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1776 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. 350,-

Justiert, fast vorzüglich

Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1776. Hahn 300. Prachtexemplar. Minimal justiert. Fast Stempelglanz

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1765, 1771 und 1775. 3 Stück. Etwas justiert, sehr schön

Maximilian III. Joseph

Karl Theodor Madonnentaler 1781, München. Hahn 345, Davenport 1964.

Madonnentaler 1769 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Justiert, vorzüglich

Vorzüglich

Karl Theodor

Madonnentaler 1783, München. Stempelschneidersignatur I.SCH. Hahn 346, Davenport 1965. Vorzüglich +

Karl Theodor Silbermedaille 1795, von Destouches. Auf seine Vermählung mit Leopoldine von Österreich. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Aufgerichteter Löwe hält ovalen bayerischen Rautenschild. Wittelsbach 2317. 33 mm, 14,69 g.

Prägebedingte Randunebenheiten, fast vorzüglich

Karl Theodor Dukat 1787, München. Büste mit im Nacken zusammengebundenen Haaren nach rechts / Unter Kurhut ovaler dreiteiliger Wappenschild über Palmzweigen. Hahn 349, Friedberg 255. GOLD. Feine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Karl Theodor 603

Taler 1792. Auf das Vikariat. Hahn 403, Davenport 1974. Schöne Patina. Vorzüglich

Maximilian I. Joseph Kreuzer 1806. Für Tirol. Jaeger 1, AKS 54. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Vorzüglich

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 48 mm, 43,84 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132, K.M. 496, Davenport 615. Winzige Kratzer, Polierte Platte

608 605

Ludwig I.

Freistaat Versilberte Bronzemedaille o.J. Für Verdienste um die Bayerische Fischerei. 60,5 mm.

Gulden 1838. Jaeger 62, AKS 78. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - prägefrisch

Messing Rechenpfennig 1775 der kurfürstlichen Messingfabrik. Steigender Löwe rechts mit Stadtschild / Schrift. Wittelsbach 2233, Neumann 32617. Sehr schön

Karl Wilhelm Friedrich Silberne Lotteriemedaille 1736, von Tanner. Minerva mit Lanze zwischen verschiedenen Gegenständen / Die Königin begießt junge Palmen. Slg. Wilmersdörffer 967, Brockmann 906, Fischer/Maué 3.366. 39 mm, 20,50 g..

Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Brandenburg-Franken

613 610

Guldenförmiger Jeton aus achtlötigem Silber o.J. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1050, Fischer/Maué 5.015. 34,5 mm, 14,35 g.

Albrecht der Jüngere, allein Taler 1548. v. Schrötter 739 ff, Slg. Wilmersdörffer 475, Davenport 8969. Besserer Jahrgang. Sehr schön

Alexander

Kleiner Kratzer, sehr schön

Brandenburg-Ansbach

614 611

Johann Friedrich

1/2 Taler 1767. Stempel von Götzinger. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Fabrikansicht. Slg. Wilmersdörffer 1056, Fischer/Maué 3.713.

1/4 Dukat 1684, Schwabach. Wappen / Justitia und Pietas. Slg. Wilmersdörffer 893, Friedberg 337. GOLD. Fassungsspuren, Druckstellen, sehr schön

Alexander

Fast vorzüglich

Alexander

Taler 1766, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1082, Davenport 1995, Slg. Grüber 4647. Sehr schön

1/4 Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1126, Slg. Grüber 4583. 150,-

Sehr schön

619 616

Alexander Silbermedaille 1767, von Götzinger. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Wilmersdörffer 1056. 35 mm, 14,06 g.

Alexander Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Alexander

Vorzüglich +

Taler 1768, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1084, Davenport 1998.

4 Pfennig 1781 S, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1138.

Alexander

Sehr schön

Alexander

Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Christian

Taler 1768. Ohne Stern auf dem Mantel. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 2042, Slg. Grüber 4043.

Groschen 1655. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 628. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Christian

Belag, sehr schön

Friedrich

Cu Rechenpfennig o.J. des Rentmeisters Johann Wernigk und des Kammermeisters Johann Fritze. Beiderseits Wappen. Neumann 31457.

Taler 1760. Stempel von Oexlein. Slg. Wilmersdörffer 753, Davenport 2037 A, Slg. Grüber 3879. Sehr schön

Schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Stettin. Bahrfeldt 394 var., Slg. Henckel 3990 vgl.

Friedrich Christian Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2041, Slg. Grüber 4041. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Georg Wilhelm

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. Davenport 252. Winzige Henkelspur, sehr schön

Friedrich II. 1/3 Taler 1758, Dresden. Olding 344, v. Schrötter 1682. Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich II. Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Kleiner Belagsrest, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1757, von Abraham. Auf die Schlacht bei Roßbach. Der König mit Schwert in der Rechten reitet nach rechts, im Hintergrund Schlachtszene / Der preußische Adler schleudert Blitze gegen den österreichischen Doppeladler, den gallischen Hahn und die drei Spatzen der Reichsarmee. Olding 606, Fr.u.S. 4358. 42 mm, 29,22 g.

Friedrich II. 1/6 Taler 1773 E, Königsberg. Olding 117. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II.

Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

1/3 Taler 1793 B, Breslau. Jaeger 22. Schöne Patina. Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. Taler 1795, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d'or 1795 A. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361.

Minimal justiert, sehr schön +

Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d´or 1795 A. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Prüfspur am Rand, starke Kratzer, fast sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1812 A. Jaeger 31, AKS 24.

Winziger Stempelfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1818 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, Kahnt 365. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1798, von Loos. Auf den Präsidenten der Kriegs- und Domänenkammer, Karl Heinrich Ludwig von Ingersleben, in Halberstadt. Uniformiertes Brustbild von Ingerslebens nach links / Vier Zeilen Schrift, darunter Abschnittslinie und Jahreszahl, umher Lorbeer- und Eichenzweig. Besser/Brämer/Bürger/Hartmann 1798.01, Sommer A 66. 36,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. Jaeger 101, Friedberg 2425. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

2800,-

Bronzemedaille 1829, von König. Auf den Kommandanten von Neufchatel und Generalintendanten der königlichen Schauspiele in Berlin, Karl Graf Brühl (*1772, +1832). Widmung der Schauspieler zu seinem 57. Geburtstag. Büste nach links / Die weiblichen Personifikationen der Musik, Tragödie und Komödie. Wurzbach 995. , Slg. Pniower 878 (Ag). 50 mm.

Friedrich Wilhelm III. 1/2 Friedrichs d´or 1817. Jaeger 106, AKS 7, Friedberg 2427, Olding 212. GOLD. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Winziger Fleck, Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1841 A. Jaeger 69, Thun 254, AKS 72, Kahnt 373.

Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen neben Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Slg. Whiting 659, Slg. Merseburger 2151 var. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMSTHALER FEIN SILBER. 44,5 mm, 26,51 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Sehr schön

Vergoldete Bronzemedaille 1832, von König. Auf den Tod des schwedischen Mediziners Karl Asmund Rudolphi, Professor der Anatomie und Physiologie in Berlin am 29. November 1832. Kopf Rudolphis nach links / Zehn Zeilen Schrift, unten Totenkopf, aus dem zwei Zweige herauswachsen, oben Schmetterling zwischen Sternen. 42 mm.

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. 648

Bronzemedaille 1835, von Held und Rauch. Auf die Enthüllung des Denkmals Friedrich Wilhelm I. in Gumbinnen. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1823, von Loos und König. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten nach links / Hymen bekränzt das sich die Hände reichende, antikisierte Brautpaar vor Altar, links preußischer Adler, rechts bayerischer Löwe. Slg. Henckel 2448, Slg. Marienburg 4160. 47,5 mm. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, Thun 264, AKS 71. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1823, von Brandt. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten nach rechts / Hymen mit Fackel neben Gedenkstein und den ovalen Wappenschilden von Preußen und Bayern. Slg. Henckel 2446, Slg. Marienburg 4161, Leibfried 416. 42 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV.

Silbermedaille o.J. (1854), von Kullrich. Auf die Silberne Hochzeit des Prinzen Wilhelm (I.) und der Prinzessin Augusta von Sachsen-WeimarEisenach. Beider Büsten nach rechts / Brautpaar, flankiert von Brautführer und Brautjungfer, reicht sich vor Altar mit beflügeltem Genius die Hände. Slg. Marienburg 10131, Sommer K 10, Slg. Henckel 5485, Menadier 456. 51 mm, 57,65 g.

Bronzemedaille 1848, von Fischer. Auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern. Beider Köpfe nach rechts / Genius mit gefesseltem Saturn. Slg. Henckel 2566, Slg. Marienburg 4245, Wittelsbach 2824. 50 mm. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I.

Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1851, von F.W. Kullrich. Auf das Reiterdenkmal Unter den Linden. Brustbild mit Dreispitz nach links / Teilansicht des Denkmals. Slg. Henckel 2601 (Br), Slg. Marienburg 4253. 37,5 mm, 22,91 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Wilhelm I. Bronzemedaille 1861, von Fischer. Auf die Krönung in Königsberg. Die gekrönten Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts / Auf erhöhtem Thron das Königspaar, davor Adler mit Verfassungsrolle, im Vordergrund kniende Borussia neben Opferschale. Slg. Marienburg 2597, Slg. Henckel 3930, Leibfried 681. 42,5 mm. Fast vorzüglich

Wilhelm I. Silbermedaille o.J. (1854), von Kullrich. Erinnerungsgeschenk der Loge 'Scharnhorst' in Hannover zur Silbernen Hochzeit. Büsten Wilhelms I. und Augustas nach links / Gravur in Eichenkranz. Sommer K 11, Leibfried 687 C. 51 mm, 60,05 g. Berieben, fast vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1854, von Bubert. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit, gewidmet von der Stadt Koblenz. Köpfe des Prinzen und seiner Gemahlin nebeneinander nach links / Der Flussgott des Rheins und die Najade der Mosel sitzen nebeneinander auf mit ihren Namen beschrifteten Urnen, deren ausströmendes Wasser sich vereinigt. Slg. Marienburg -, Menadier 457. 42 mm. Vorzüglich +

Wilhelm I. Silbermedaille 1877, von Schwenzer. Auf seinen Einzug in Straßburg. Der Kaiser auf gotischem Thron / Germania steht unter gotischem Torbogen zwischen zwei Wappen. Slg. Marienburg 6124. 60 mm, 100,06 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm II. Silberne Familienmedaille 1889, von Geyer und Pulst. Eine Putte hält Krone über die Brustbilder des Kaiserpaares, links Putte mit zwei Zweigen / Die Brustbilder der älteren drei Prinzen in Efeukranz von vorn, unten Kaiserkrone. Slg. Marienburg 6889 a, Leibfried vergl. 930 (Vs.) 38 mm, 25,85 g. Vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille o.J., von Lauer. Auf die Errichtung des Niederwalddenkmals. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Kirchenansicht. 31,0 mm, 9,84 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

664 661

Wilhelm II. Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes. Die Büsten der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Gebäudeansicht. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISS THALER. 33,5 mm, 16,69 g.

Augusta Silbermedaille in 2 Mark Größe 1890. Auf ihren Tod. 28,5 mm, 8,55 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Fleck, Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1897, Auf die Enthüllung des Kaiser Wilhelm-Denkmals in Berlin. Kopf nach rechts / Denkmal. Slg. Marienburg 7101/7107. 40,3 mm, 20,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1897, von Lauer. Auf die Kaiserparade in Nürnberg. Brustbilder des Kaiserpaares nach links / Brustbilder des Prinzregenten von Bayern, des Königs von Sachsen und des Regenten von Braunschweig nach rechts. Slg. Marienburg -, Erlanger 465. 60 mm. Vorzüglich

Wilhelm II. 668

Silbermedaille 1897. Auf den Gedenktag zum Regierungsantritt Friedrich Wilhelms III. vor 100 Jahren. Die Büsten der drei Kaiser nebeneinander nach links / 'LUISE' in Gloriole, Schrift. Slg. Marienburg 7113. 32,5 mm, 17,41 g. Vorzüglich +

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf sein zehnjähriges Regierungsjubiläum. Brust in Uniform und Mantel nach rechts / Zweig. Slg. Marienburg 7121. 32,0 mm, 17,58 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II.

Silbermedaille 1900, von M. von Kawaczynski. Auf den 18. Geburtstag und die Volljährigkeit von Kronprinz Wilhelm. Brustbild in Uniform mit Ordenskette fast von vorn / Sieben Zeilen Schrift zwischen gekreuzten Eichenzweigen. Slg. Marienburg 7422. 33,5 mm, 14,52 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Wilhelm II. Silbermedaille 1904. Prämie des GordonBennett-Cups in Bad Homburg. Slg. Marienburg -. 33,5 mm, 16,93 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Wilhelm II. Silbermedaille 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreiches. Wilhelm II. steht auf Degen gestützt / Friedrich I. in ganzer Figur setzt sich die Krone aufs Haupt. Slg. Marienburg 7192. 34,6 mm, 14,40 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreiches. Wilhelm II. steht auf Degen gestützt / Friedrich I. in ganzer Figur setzt sich die Krone aufs Haupt. Slg. Marienburg 7192. 34,6 mm, 14,55 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Slg. Marienburg -. 31 mm, 13,41 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., unsigniert. Beiderseits Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts. 33,5 mm, 15,10 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1908, von Wolff. Erinnerung an den Besuch des Kaiserpaares beim Geschichtsverein in Berlin. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links / Berolina steht neben Sockel mit Krönungsinsignien und blickt zu Gebäude im Hintergrund. 60 mm. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich

677 675

Bronzemedaille 1898, von Schultz. Auf die Silberhochzeit von Prinz Albrecht und Prinzessin Maria von Sachsen-Altenburg. Die Büsten des Paares nebeneinander nach links / Unter Krone preußisches und sächsisches Wappen zwischen Zweigen. Slg. Marienburg 7447 (Ag), Leibfried 1089. 50 mm.

Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Auf das 100jährige Bestehen des Völkerschlachtdenkmals. Brustbild Kaiser Wilhelms II. von Preußen und König Friedrich Augusts nebeneinander nach rechts / Denkmal. 33,5 mm, 18,42 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Prinz Albrecht

Fast Stempelglanz

Lots 6 Gröscher 1709, 1714, 1716, 1720, 3 Gröscher 1706 und 1713. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Prinz Albrecht Silbermedaille 1898, von Schultz. Auf die Silberhochzeit von Prinz Albrecht und Prinzessin Maria von Sachsen-Altenburg. Die Büsten des Paares nebeneinander nach links / Unter Krone preußisches und sächsisches Wappen zwischen Zweigen. Slg. Marienburg 7447, Leibfried 1089. 50 mm, 54,80 g. Vorzüglich

6 Gröscher 1682, 1683, 1684, 1698, Ort 1624 und 1/2 Taler 1751. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Lots 1/4 Taler 1750 A, 1/2 Taler 1751 B, 18 Gröscher 1698 und 1699. 4 Stück.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

Heinrich der Löwe Brakteat. 0,56 g. Löwe nach links. Berger 373, Welter 95, Slg. Bonhoff 77. Schöne Patina. Sehr schön

Lots Taler 1829, 1857 und 1861. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Heinrich der Löwe Brakteat. 0,51 g. Löwe nach links. Berger 629, Welter 53. Leichte Schrötlingsrisse, sehr schön

Brandenburg-Berlin, Stadt

Bronzegussplakette 1923. Wanderpreis für die siegreiche Mannschaft im Lauf quer durch Charlottenburg. Nackter Läufer mit Staffelstab. Gestiftet vom Bezirksamt Charlottenburg. 97 x 132 mm. Sehr schön

Otto das Kind Brakteat. Löwe nach rechts über Torbogen. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Albrecht Magnus Brakteat. Löwe nach links über Dreiblatt. Denicke 164, Berger 719, Welter 232, Slg. Bonhoff -. 0,69 g. Schrötlingsfehler, sehr schön

Heinrich Julius Löser zu 4 Talern 1612. Welter 618, Davenport 30. Schöne Patina. Sehr schön

8000,-

Heinrich der Jüngere Taler zu 24 Groschen 1568, Goslar. Brustbild des Herzogs über Wappen, rechts Wilder Mann / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Welter 396, Davenport 9052. Sehr schön - vorzüglich

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Christus mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091.

Julius Lichttaler 1572. Welter 576, Davenport 9060. Fast vorzüglich

Heinrich Julius

Schöne Patina. Sehr schön

Heinrich Julius Wespentaler 1599, Osterode. Welter 630, Davenport 9092. Außergewöhnliche Erhaltung. Schöne Patina. Vorzüglich +

Heinrich Julius Taler 1601, Andreasberg. Welter Nachtrag 642, Davenport 6288. An Zierfassung, fast sehr schön

Heinrich Julius Wespentaler 1599, Osterode. Welter 630, Davenport 9093. Patina. Sehr schön

Heinrich Julius

Ausbeutetaler 1598, Andreasberg. Welter 638, Davenport 9085. Stempelfehler, Felder etwas bearbeitet, sehr schön

Heinrich Julius Taler 1607, Zellerfeld. Welter 645 B, Davenport 6285.

Minimal berieben, vorzüglich +

Heinrich Julius Taler 1602, Zellerfeld. Auf den Tod seiner Mutter. Welter 676, Davenport 6296. Sehr schön

Friedrich Ulrich 1 1/4 Ausbeutetaler o.J. (nach 1622), Heinrichstadt. Fortuna mit Segel auf Weltkugel / In vier Feldern Darstellungen von Jagd, Fischfang, Bergbau und Hüttenwesen. Welter 1048, Davenport 6313, Müseler 10.2/48 e. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Ulrich Löser zu 3 Talern 1624 HS, Goslar. Geharnischter Herzog reitet auf mit Federbusch geschmücktem Pferd nach rechts, um den Hals ein flatterndes Tuch geschlungen, in der Rechten den Kommandostab / Zwei Löwen halten fünffach behelmtes und reich verziertes elffeldiges Wappen. Ohne Wertpunze. Welter 1027, Davenport 51a. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich Ulrich Taler 1621. Wilder Mann. Welter 1057, Davenport 6303.

Sehr schön

Friedrich Ulrich Taler 1623, Zellerfeld. Welter 1057 A, Davenport 6307. Sehr schön

August der Jüngere Löser zu 2 Talern 1662. Welter 772, Fiala 333, Davenport 74. Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich Ulrich Taler 1629 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307. Feine Patina. Sehr schön

705 703

Löser zu 1 1/2 Talern 1655 HS. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Welter 773, Fiala 302, Davenport 71.

August der Jüngere Dukat 1639. Welter 764, Friedberg 637. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

August der Jüngere

August der Jüngere

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Etwas Fundbelag, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

August der Jüngere

7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Sehr schön

August der Jüngere Taler 1652 HS. Welter 819, Davenport 6340. Schöne Patina. Sehr schön +

August der Jüngere

7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375. Etwas Patina. Sehr schön

August der Jüngere Taler 1648 HS, Zellerfeld. Welter 818, Davenport 6338 B.

7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375.

August der Jüngere Taler 1663 HS. 'Hausknechtstaler'. Welter 822, Davenport 6341. Sehr schön

August der Jüngere

Halber 6. Glockentaler 1643. Welter 830. Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich Eintrachtstaler 1702. Welter 2066, Davenport 2111.

Schöne Patina. Kleiner Kratzer, sehr schön

Rudolf August 24 Mariengroschen 1681. Welter 1844. Schöne Patina. Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1688. Welter 2068, Davenport 6393. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf August 717

12 Mariengroschen 1670. Wilder Mann. Welter 1848. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1690 RB. Welter 2068, Davenport 6393. Vorzüglich - Stempelglanz

Rudolf August und Anton Ulrich 2/3 Taler 1695 ICB. Welter 2074, Davenport 330. Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich Silbermedaille 1667, von Johann Georg Breuer. Auf den Erbvergleich und die Ernennung Anton Ulrichs zum Statthalter. Brustbild beider Brüder nebeneinander nach rechts / Handschlag über den Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel. Brockmann 197. 62,0 mm, 86,00 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

721 719

Anton Ulrich, allein 1 1/2 facher Taler 1705, Zellerfeld. Auf den Besuch des Herzogs in der Zellerfelder Münze. Ansicht von Schloß Salzdahlum / Zwei Bergleute, die in einem Bergstollen arbeiten. Welter 2298 C, Davenport 2932.

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1695. Pferd / Wert. Welter 2082. Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

Anton Ulrich, allein

Taler 1706 HCH, Braunschweig. Welter 2299, Davenport 2119. Sehr schön

Ludwig Rudolph 4 Mariengroschen 1732 IAB. Welter 2475. Sehr schön - vorzüglich

Anton Ulrich, allein Taler 1709 RB. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Karl I. Taler 1752 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Welter 2725, Davenport 2167. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

Anton Ulrich, allein Taler 1714 HH. Welter 2303, Davenport 2116. Sehr schön

Ludwig Rudolph

1/4 Dukat o. J. Welter 2451, Friedberg 687. GOLD. Vorzüglich

Karl I. 2/3 Taler 1737. Welter 2731, Davenport 3616. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Wilhelm

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158.

Doppeltaler 1854 B. Jaeger 251c, Thun 119, AKS 73. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Etwas unregelmäßiger Rand, fast Stempelglanz

Wilhelm

Wilhelm

Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97.

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73. Leicht berieben, vorzüglich

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73. Fast Stempelglanz

Wilhelm

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm Taler 1866. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Ernst August Silbermedaille 1913, von Placht. Auf seine Vermählung mit Victoria Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nach rechts / Zwei Wappen. Brockmann 577, Wurzbach 1918. 56 mm, 78,21 g. Mattiert. Vorzüglich

738 736

Ernst August Silbermedaille 1913. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen in umwundenem Kranz. Brockmann 580. 33,5 mm, 18,16 g.

Wilhelm Taler 1866 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Braunschweig-Lüneburg-Celle

Ernst August Silbermedaille 1913, von Oertel. Auf seinen Regierungsantritt. Sein Brustbild und das seiner Gemahlin Viktoria Luise von Preußen von vorn / Strahlende Herzogskrone über Schrift. Brockmann 584. 28,5 mm, 9,21 g. Fast Stempelglanz

Friedrich von Celle Taler 1640 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 6494. Leichte Prägeschwäche, etwas berieben, sehr schön

Braunschweig-Dannenberg

Löser zu 4 Talern 1654 LW, Clausthal. Hand aus Wolke bekränzt Pferd über Stadtansicht / Gekröntes Monogramm CL in Lorbeerkranz umgeben von vierzehn gekrönten Wappen. Welter 1484, Davenport 155.

Julius Ernst 1/4 Taler 1623, Dannenberg. Welter 707. Äußerst selten. Starker Ausbruch, sehr schön

Christian Ludwig

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

6000,-

Christian Ludwig

Löser zu 1 1/2 Talern 1659, Clausthal. Hand aus Wolke bekränzt Pferd über Stadtansicht / Gekröntes Monogramm CL in Lorbeerkranz. Welter 1498, Davenport 190.

Löser zu 4 Talern 1664 LW, Clausthal. Hand aus Wolken bekränzt Pferd über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss / Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Welter 1495, Davenport 187. Vorderseite leicht berieben, sehr schön vorzüglich

Christian Ludwig

Christian Ludwig Taler 1653 LW. Welter 1511, Davenport 6521. Felder bearbeitet, schön - sehr schön

Christian Ludwig 747

Löser zu 2 Talern 1664 LW, Clausthal. Welter 1497, Davenport 189. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Christian Ludwig Taler 1658 HS. Welter 1511, Davenport 6521. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön +

Johann Friedrich 3 Pfennig 1674. Welter 1817. Fast vorzüglich

Georg Wilhelm 1/3 Taler 1673. Palmbaum. Welter 1756. Schrötlingsfehler am Rand, etwas berieben, sehr schön

Georg Taler 1641 HS, Zellerfeld. Welter 1454, Davenport 6508. Winzige Henkelspur, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Ernst August Löser zu 4 Talern 1685, Zellerfeld. Ausbeute der Gruben zu Lauthenthal. Laute spielende Fortuna auf Schnecke, links Ansicht der Stadt Lauthenthal, rechts Bergwerksanlagen / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1928, Davenport 241 b, Müseler 10.4.3/18. 101,63 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

8000,-

Christian Ludwig Taler 1647, Zellerfeld. Geharnischtes Kniebild nach rechts mit Kommandostab / Fünffach behelmtes mehrfeldiges Wappen. Unten ovaler Gegenstempel FA. Welter 1503, Davenport 6514 a. Sehr schön

Ernst August 2/3 Taler 1683 HB. Welter 1969. Schöne Patina. Feilspur am Rand, sehr schön

Ernst August 1/3 Taler 1690. Welter 1987. Sehr schön

Ernst August Bronzemedaille 1692, von Schultz. Auf die Verleihung der Kurwürde. Brockmann 707 Fiala 2274. 56 mm. Stempelfehler, vorzüglich

Ernst August 1/3 Taler 1697 HB. Welter 1996. Kleine Kratzer, fast sehr schön

Georg Ludwig Taler 1702 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1703, Davenport 2061. Leichte Kratzer, sehr schön

Ernst August

6 Pfennig 1685, Clausthal. Monogramm. Welter 2032. Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg Ludwig 6 Mariengroschen 1715 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2188. Sehr schön - vorzüglich

Georg I.

Ausbeutetaler 1722 HCB. St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075. Schöne Patina. Sehr schön

Georg II. Bronzemedaille 1731, von Dassier. Brustbild nach links / Schrift. Brockmann 873, Eimer 525. 41 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Georg II.

GOLD. Leicht gewellt, sehr schön

765 762

Georg III. Harzgold Ausbeutedukat 1791 C, Clausthal. Münz-Commission. Über Bodenleiste nach links springendes Pferd, im Abschnitt EX AVRO HERC: und Jahr / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2794, Müseler 10.6.5/19, Smith 216, Friedberg 618.

Georg II. Taler 1745 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Welter 2566, Davenport 2099. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Georg III. Dukat 1776, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Welter 2793, Müseler 10.6.4/29, Friedberg 618.

Ausbeutetaler 1746 CPS, Clausthal. Welter 2558, Davenport 2089. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich +

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Georg III.

Taler 1762 IWS, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104. Winzige Rand- und Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Büste. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6.

Vorzüglich +

Georg III. Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Georg III. 1/6 Taler 1789 und 1793. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

Georg III. 771

Ausbeutetaler 1767 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104. Sehr schön +

Georg IV. 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 a, AKS 31. Sehr schön - vorzüglich

Ernst August 1/24 Taler 1842 S, Hannover. Jaeger 46, AKS 116. Fast Stempelglanz

Ernst August Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132.

Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Ernst August 1/6 Taler 1845 B. Jaeger 60, AKS 111. Vorzüglich +

Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Sehr schön - vorzüglich

Ernst August 777

Taler 1838 A. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100, Kahnt 225. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Ernst August

Ausbeutetaler 1850. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Georg V. 1/6 Taler 1863 B. Jaeger 95, AKS 145. Stempelglanz

Ernst August Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Vorzüglich +

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Erstabschlag. Winzige Kratzer. Vorzüglich Stempelglanz

Georg V.

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Georg V.

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160.

Taler 1865. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Vorzüglich

Vorzüglich

Georg V. 788

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Georg V.

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160. Winziger Kratzer, vorzüglich

Georg V.

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. 50,-

Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Taler 1865 B. Upstalboom. Jaeger 100, AKS 162. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Georg V. Bronzemedaille 1868, von Jauner. Auf die silberne Hochzeit von Marie von SachsenAltenburg mit Georg von Braunschweig. Widmung des Georg-Vereins Hannover. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Dreizehn Zeilen Schrift im Kranz aus Pferden, Kronen und Monogrammen. Brockmann 1115, Fiala 5736. 57 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Ausbeutetaler 1856. Thun 170, AKS 158. Prachtexemplar. Stempelglanz

24 Grote 1749. Jungk 609. Berieben, sehr schön

Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) Bronzemedaille 1903, von Pawlik. Auf seine Silberne Hochzeit mit Thyra von Dänemark. Beider Brustbilder nach rechts / Zwei aneinander gelehnte Wappen unter Krone auf Rosenzweigen, unten zwei verschlungene Ringe. Brockmann 1135. 60,5 mm. Vorzüglich +

48 Grote 1753. Jungk 530, Davenport 320. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1863. Jubelfeier zur Befreiung Deutschlands von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Bremen, Stadt

798 794

Taler 1723. Jungk 507, Davenport 2045. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1863 B. Befreiung. Jaeger 26, Thun 124, AKS 14, Kahnt 161. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Vorzüglich +

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Vorzüglich

Deutscher Orden

804 802

Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Doktorjubiläum des Astronomen und Arztes, Wilhelm Olbers (*1758 Arbergen bei Bremen, +1840 Bremen). Büste nach links / 15 Zeilen Schrift in Sternenkranz. Sommer P42, Slg. Brettauer 820. Jungk 33. 50 mm, 57,40 g.

Hohlpfennige. Kreuz über Krone, Torbogen mit Stern, Krone mit Kreuz, Rechteck mit zwei Kreuzen. 4 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Essen, Stift

Maximilian I. Dicker dreifacher Taler 1614. Neumann 106, Davenport 5854. 85,44 g. Kleine Schrötlingsfehler, leicht berieben, sehr schön

Maximilian I. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 5848. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Anna Salome von Salm-Reifferscheid 8 Heller 1657, 1671. Kramer 52.1, 53.3. 2 Stück. Sehr schön

Maximilian I. Taler 1618. Neumann 115, Davenport 3324. ' Etwas korrodiert, kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Batzen 1624, Fürth. Helmschrott 214, Heller 130, Slg. Wilmersdörffer 640. Zainende, Prägeschwäche, leicht gewellt, fast sehr schön

Taler 1858. Eschenheimer Tor. Jaeger 40, AKS 7. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Gedenkdoppelgulden 1848. Parlament in der Paulskirche. Jaeger 45, AKS 38. Vorzüglich

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Doppeltaler 1844. Jaeger 23, AKS 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Vorzüglich

Silbermedaille 1891, von Bergmann. Auf die Internationale Elektrotechnische Ausstellung. J.u.F. 1589. 42,5 mm, 25,03 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / Stempelglanz

Bronzemedaille 1925. Auf die internationale Kochkunstausstellung. Koch über Weltkugel / Sieben Zeilen Schrift. 50 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einweihung des Kaiser Wilhelm Denkmals und die 25-Jahrfeier des Frankfurter Friedens. J.u.F. 2274. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzeplakette o. J. Auf die Frankfurter Winterhilfe. Plastische Stadtansicht. 58 x 80 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Halberstadt, Domkapitel

Franz Heinrich von Dalberg 20 Kreuzer 1766. Lejeune 78. Kratzer, sehr schön

Hohlpfennige. 4 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Halle an der Saale Fulda, Abtei

824 821

Konrad III. von Malkos Brakteat. 0,46 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch. Gaettens 93, Slg. Bonhoff 1366, Slg. Löbbecke -, Berger -, Fd. Niederkaufungen 79 (Fritzlar). Schrötlingsriss, fast vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1731-1735), von Vestner. Auf den Gießener Theologen und Kirchenlieddichter Johann Jacob Rambach (*Halle, +1735 Gießen). Büste Rambachs nach rechts / 17 Zeilen Schrift. Schütz 2897, Bernheimer 460. 41,0 mm. Vorzüglich +

Fulda, Bistum

Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Buchonia 8. Sehr schön

Zinnmedaille 1847, von Lorenz. Auf die Teuerung. Hungernde Familie um einen leeren Tisch / Einfahrt eines geschmückten Erntewagens, davor dankende Bauernfamilie, am Firmament Wolken und Sonne. Slg. Brettauer 2051. 42 mm. Vorzüglich

Taler 1621. Gaedechens 394 var, Davenport 5364. Schöne Patina. Stempelfehler, Prägeschwäche, sehr schön

829 150,-

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Taler 1673. Gaedechens 515, Davenport 5368. Vorzüglich

Taler 1694. Gaedechens 523, Davenport 5374. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1763 OHK. Gaedechens 528, Davenport 2285. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. J.66 Anm. Vorzüglich

831 828

Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Gaedechens 524, Davenport 2282.

Taler 1763 OHK. Gaedechens 528, Davenport 2285. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1842, von Loos (unsigniert). Auf den großen Brand. Phoenix steigt aus den Flammen empor / Grundriss der Stadt. Gaedechens 2075. 43 mm, 28,58 g. Feine Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +

Goldabschlag im Gewicht eines 1/2 Dukaten von den Stempeln des Schillings 1828. Jaeger 42, AKS 16, Schlumberger 346.10. Vorzüglich +

836 500,-

Silbermedaille 1862, von Lorenz. Auf das 100jährige Bestehen der St. Michaelskirche. Brustbild des Architekten Ernst Georg Sonnin (1709-1794) nach links / Kirchenansicht. Gaedechens 2111. 42,5 mm, 28,54 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronze Werbemarke o.J. der Firma Bennin & Co. "Erinnerung an die Überfahrt nach Amerika per Postdampfer." Dreimaster auf hoher See / Schrift. 28 mm. Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1882, von Lorenz. Auf das dritte Deutschen Sängerbundesfest in Hamburg. Gaedechens 2238. 42,5 mm, 29,43 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1900. Gartenbau-Ausstellung in Blankenese. 35,5 mm. Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz

Hamburg-Altona, Stadt 838

Große Silbermedaille 1894, von Düyffcke und Langa. Auf die 500jährige Zugehörigkeit Ritzebüttels zu Hamburg. Die Brustbilder der Bürgermeister Johannes Versmann und Christian Miles nebeneinander nach rechts / Neun Zeilen Schrift über Turm von Neuwerk und Kogge. 60 mm, 80,12 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch

Silbermedaille 1881, wahrscheinlich von Claudius. Auf die internationale MaschinenAusstellung in Altona. Lange 1258. 43,5 mm, 29,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1900. Gartenbau-Ausstellung in Blankenese. 43,0 mm. Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1901 (graviert). Prämie des Industrie-Vereins. 38,0 mm, 24,57 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaillen. Prämien der IndustrieAusstellung (2). Zinnmedaille 1881. MaschinenAusstellung. Hamburg. Bronzemedaille 1851. Pastor Rehhof (ss-vz). 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

846 50,-

Silbermedaille o.J., von Zeller. Verdinestmedaille der Fotografischen Gesellschaft. 51 mm, 50,94 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Harz

Bronzemedaille o.J., von Alsing. Prämie der Sonntagsschule in Altona. 38,8 mm. Originaletui. Vorzüglich

Hannover, Stadt

Doppelter Tauftaler o.J. (vermutlich nach 1680 geprägt), Zellerfeld. Mit Wertpunze 2 auf der Rückseite in der Umschrift. Knyphausen 7295 var., Neumann 2. 52,19 g.

Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179. Feine Patina. Randfehler, vorzüglich

Neuzeit

Zinnmedaille 1890, von Oertel. Auf den Erwerb Helgolands. Kopf Kaiser Wilhelms II. links / Genius mit Flagge über Insel. Slg. Marienburg 6942 (Ag). 38 mm. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm IX. Taler 1791 FH, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. Schütz 2120, Davenport 2305. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Hessen-Darmstadt

Silbermedaille in 2 Mark-Größe 1890, unsigniert. Auf den Erwerb der Insel. Kopf Kaiser Wilhelms nach rechts / Flagge. Slg. Marienburg 6943. 28,5 mm, 8,81 g. Fast Stempelglanz

Ludwig I. 20 Kreuzer 1808. RF ohne Punkte. Jaeger 11, AKS 75.

Justiert, fast Stempelglanz

Friedrich I. Vorzüglich +

Ludwig I. Kronentaler 1819. Jaeger 27, AKS 71.

1/8 Taler 1738 LK. Schütz 1621.

Kleine Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Hessen-Marburg, Stadt

Ludwig IV. Silbermedaille 1887. Auf die Fahnenweihe der Bäckerinnung. Gekrönter Adler in Lorbeerkranz / Zwei Löwen halten gekrönte Bretzel. 29 mm, 8,43 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzegussmedaille 1927, von Benno Elkan. Auf die 400-Jahrfeier der Philipps-Universität. 46,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Hildesheim, Stadt Hessen-Kassel, Stadt

1/24 Taler 1601. Buck/Bahrfeldt 96. Sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille 1870. Auf die Industrieausstellung in Kassel. Wilhelmshöhe / Gebäude. 47 mm. Vorzüglich

Mariengroschen 1623. Buck/Bahrfeldt 206. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Hohenzollern-Sigmaringen

Johann Friedrich II. Groschen 1730, Nürnberg. Auf das Konfessionsjubiläum. Beiderseits Schrift. Albrecht 158, Slg. Whiting - vergl. 398 (Doppelgroschen). Vorzüglich - Stempelglanz

Carl Anton Doppelgulden 1848. Jaeger 18, Thun 209, AKS 18, Kahnt 277. Vorzüglich - Stempelglanz

Hohnstein, Grafschaft

Hohenlohe-Öhringen, Stadt

Friedrich Ulrich von Braunschweig Kipper Cu 3 Pfennig o.J. Hirsch nach links / Wert. Slg. Kraaz 822. Schön

Jever, Herrschaft

Vergoldete Bronzemedaille 1897, von Lauer. Auf die Goldene Hochzeit von Hugo, Herzog von Ujest (1816-1897) mit Pauline zu Hohenlohe. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Krone über zwei Wappen, darüber Spruchband. 85 mm. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1/3 Taler 1672. Merzdorf 91, Mann 399.

Kleiner Randfehler, sehr schön

Friederike Auguste Sophie

1/2 Taler 1798. Mann 426. Vorzüglich - Stempelglanz

Hermann von Hessen Goldgulden o.J., Bonn. Noss 467, Friedberg 802.

GOLD. Sehr schön

Köln, Stadt

Jülich-Berg

Groschen o.J. Noss 2b. Sehr schön

Maximilian Joseph von Bayern Taler 1803, Düsseldorf. Jaeger 163, AKS 1, Noss 1012. Schrötlingsfehler am Rand, etwas justiert, Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

Köln, Erzbistum

Groschen o.J. Noss 4. 200,-

Friedrich von Saarwerden Heller, Bonn. Stiftsschild / Kreuz mit F-R-I-D in den Winkeln. Noss 217. Prägeschwäche, sehr schön

Goldgulden o.J. (ab 1475). Noss 21, Friedberg 751. GOLD. Sehr schön

Goldgulden 1571. Noss 164, Friedberg 759. GOLD. Sehr schön

Taler nach Burgundischem Fuß 1701. Noss 562, Davenport 5173. Schöne Patina. Sehr schön

2/3 Taler 1695. Noss 544, Davenport 473. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1705. Brustbild Josephs I. / Stadtansicht von der Deutzer Seite. Noss 569, Davenport 2184. Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich

2/3 Taler 1695. Noss 544, Davenport 473. Sehr schön

878 874

Taler nach Burgundischem Fuß 1699. Noss 550, Davenport 5173. Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1727. Nach burgundischem Fuss. Mit Titel Karl VI. Stempel von Loon. Noss 615, Davenport 2188. Schöne Patina. Fast Vorzüglich

Silbernes Ratszeichen 1716. Noss 581. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Brotpfennigs o.J. Noss 631 Anm. Sehr schön

Ratszeichen 1730. 2 Stück. Sehr schön

Dukat 1750. Noss 635, Friedberg 777. GOLD. Sehr schön

Silbermedaille 1742, von Wyon. Huldigung für Kaiser Karl VII. Belorbeerter Kopf nach rechts / Stadtansicht mit Rhein, im Vordergrund liegender Rhenus. Weiler 1843. 46 mm, 35,56 g. Mit Randgravur 'Amsterdam - Bruxelle Bordeaux Tour'. Schöne Patina. Einige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Konstanz, Stadt

Dukat 1753. Noss 6337, Friedberg 777. GOLD. Fassungsspuren, leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich

Taler 1625. Nau 193, Davenport 5177. Prägeschwächen, Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg III. Taler 1548. St. Georg mit Schild und Fahne, zu seinen Füßen der lebende Drache / Gekrönter Doppeladler. Davenport 9370, Schulten 1747. Sehr schön

32 Schilling 1797. Behrens 303 a, Jaeger 31. Schöne Patina. Vorzüglich

Lippe-Detmold

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön

Lübeck, Stadt

Doppelschilling 1522. St. Johannes mit Lamm / Adlerschild auf Kreuz. Stadtwappen zwischen zwei Ringeln. Behrens 357. Prägeschwäche, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1900, von Hans Frei. Auf die Eröffnung des Elbe-Trave-Kanals. Die Stadtansicht von Lübeck von Norden und Lauenburg über die Elbe gesehen, davor Segelschiff und zwei Nixen / Schiff mit Stadtgöttin und Seemann am Ruder, davor schwimmende Nixe. Röhl 400.17.1. 68 mm. Originaletui. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Magdeburg, Stadt

Wilhelm Brakteat. 0,45 g. WILLEH ///VS DE LVN. Nach rechts schreitender Löwe. Berger 431. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön +

1/3 Taler 1670 EFS. v. Schrötter 1572 vergl. Kleines Zainende, sehr schön

Lüneburg, Stadt

894 891

1/4 Taler 1547. Stadtburg mit Löwenschild im Tor / Aufgehender Mond mit Gesicht. Stoess 156 b, Knyphausen 9370. Sehr schön

Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

Cu Rechenpfennig 1593 des Konrad Hundt. Pferd nach links, zwischen den Vorderbeinen sitzender kleiner Hund und die Buchstaben H und M / Acht Zeilen Schrift. Slg. Hauswaldt 1338, Neumann 31505, Abb. Tf. 69. 70,-

Hartwig von Sponheim Pfennig, 1,32 g. SCS MA//// Gekröntes Brustbild von vorn mit Schwert und Kreuzstab / ANGAD///// Kirchengebäude. Dannenberg 652, Mehl 54. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön

Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid Gulden zu 60 Kreuzer 1675, Mainz. Slg. Walther 349, Davenport 648. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Mecklenburg

Magnus II. und Balthasar Doppelschilling o.J., Güstrow. Wappen mit Ringeln. Kunzel 4 A/b. Vorzüglich

Große Silbermedaille 1905, von Torff. Auf die Landwirtschaftliche LandesJubiläumsausstellung. 60 mm, 96,87 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Mark, Grafschaft

Friedrich Franz I. Bronzemedaille 1822, von Brandt. Auf die Vermählung seines Enkels Paul Friedrichmit Alexandrine, Tochter Friedrich Wilhelms III. von Preußen. Kunzel 70, Slg. Gaettens 506. 41,5 mm Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Engelbert III.

Pfennige. 7 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön, schön - sehr schön

Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Schöne Patina. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

Herzogin Cecilie Bronzemedaille 1905, von Torff. Auf ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider Brustbilder nebeneinander von vorn / Adler mit den Schilden von Preußen und Mecklenburg über sieben Zeilen Schrift. Slg. Gaettens -, Slg. Marienburg 7427. 64,5 mm. Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Friedrich Franz II. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Mecklenburg-Strelitz

Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594, Hannemann 113, Jaeger 106 b. Vorzüglich

Herzogin Cecilie Bronzemedaille 1905, von Krüger. Auf die Hochzeit mit dem Kronprinzen Wilhelm von Preußen. Die Brustbilder des Paares unter Krone einander gegenüber, unten die Schilde von Preußen und Mecklenburg / Schrifttafel auf Fackeln und Rosen. Slg. Marienburg 7431. 56,0 mm. Zaponiert. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Fast vorzüglich

Mecklenburg-Personenmedaillen

908 905

Zinnmedaille 1726, unsigniert, von Wermuth. Auf die Ermordung des Dresdener Pastors Hermann Joachim Hahn durch Franz Laubler. Hüftbild Hahns in geistlichem Ornat leicht nach rechts gewandt, in der Linken aufgeschlagene Bibel / Neunzehn Zeilen Schrift, unten Stern. Slg. Gaettens 1727 (Zn), Wohlfahrt 26003/004, Slg. Merseburger -, Evers -. 41,5 mm, 30,87 g.

Herzogin Cecilie Bronzemedaille 1905. Auf ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Zwei aneinandergelehnte, gekrönte Wappenschilde zwischen Rosenzweigen. Slg. Marienburg 7433. 45 mm. Vorzüglich

Hahn, Hermann Joachim

Christoph Bernhard von Galen

Christoph Bernhard von Galen Doppeltaler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. St. Paulus mit aufgeschlagenem Buch und nach rechts geneigtem Schwert über Stadtansicht von Münster / Fünffach behelmtes Wappen. Davenport 5602.

Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603.

Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich +

Maximilian Friedrich von Königseck Silbermedaille 1767. von Epli und Kohlhaas. Auf die Grundsteinlegung des Schlosses. Hand aus Wolken hält Medaillon mit dem Brustbild des Bischofs, daneben kniende Stadtgöttin, die Münzen aus einer Schale fallen lässt / Ansicht des Schlosses, dahinter Grundriss der alten Zitadelle. Slg. Weweler 205, Merle 31. 41 mm, 27,11 g. Winzige Henkelspur, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Südwesten / Drei Tauben mit Ölzweigen über Krönungsinsignien. Dethlefs/Ordelheide 131. 40,5 mm, 24,97 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1 1/2 facher Taler 1534 (Prägung des 17. Jahrhunderts). Jahreszahl 1534 über Schild mit THO-MVNS-Ter umgeben von doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift. Davenport zu 9583. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich +

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1748, von Thiébaud. Auf die 100Jahrfeier des Westfälischen Friedens, gewidmet von der Stadt Augsburg. Ansucht der Stadt Münster von Westen, rechts sitzt Germania auf Kriegsgerät / Ansicht der Stadt Augsburg von Osten, rechts Genius mit Pflug und Warenballen. Dethlefs/Ordelheide 234, Forster 117. Dethlefs/Ordelheide 234. 32 mm, 10,78 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Nassau

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Zwei Engel über Stadtansicht / Zwei verschlungene Hände vor Füllhörnern über Kriegsgerät. Dethlefs/Ordelheide 125. 53 mm, 36,57 g. Feine Kratzer, vorzüglich

Wilhelm Kronentaler 1837. Jaeger 41, AKS 42. Schöne Patina. Sehr schön

Dukat 1649. Wahrscheinlich anlässlich des Westfälischen Friedens geprägt. Lamm mit Friedensfahne auf Buch / Drei Wappen. Kellner 66, Slg. Erlanger 524, Friedberg 1833. GOLD. Vorzüglich

Carl August Cu 1/4 Kreuzer 1752. Monogramm / Wert. Isenbeck 144. Schrötlingsriss, sehr schön

GOLD. Prachtexemplar. Kabinettstück. Stempelglanz

Nürnberg, Stadt 918

Lammdukatenklippe 1700 (1755-1764). Kellner 74, Slg. Erlanger 592, Friedberg 1886.

Goldgulden 1612. St. Laurentius mit geschultertem Rost zwischen geteilter Jahreszahl / Reichsadler mit N auf der Brust. Kellner 20, Slg. Erlanger 243, Friedberg 1807. GOLD. Fast vorzüglich

1/4 Lammdukat 1700. Kellner 93, Friedberg 1890. GOLD. Vorzüglich

1800,-

Doppelter Lammdukat 1700. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Lamm mit Fahne auf Globus / Unter Bändern drei Nürnberger Wappen Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 51, Slg. Erlanger 585, Friedberg 1882, Widhalm 9. GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz

Guldentaler 1620. Kellner 203, Slg. Erlanger 91. Korrodiert, bearbeitet, fast sehr schön

Taler 1759. Mit Titel Franz I. Kellner 338, Davenport 2485. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Zinnmedaille 1712, von Vestner. Auf den Empfang und die Huldigung Karls VI. 48,5 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1690), von Hautsch und Laufer. Auf die Taufe. Slg. Erlanger 2213. 55 mm, 46,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich

928 926

Zinnmedaille 1730 (Chronogramm), von Vestner. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Luthers leicht nach rechts mit Lamm Gottes auf Bibel / Schrift. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting vergl. 432, Brozatus 1071 a. 35,5 mm.

Zinnmedaille 1712, von Vestner. Auf das Feuerwerk zur Huldigung Kaiser Karls VI. Brustbild des Kaisers nach rechts / Feuerwerk. Slg. Erlanger 1082 (Silber), Bernheimer 36. 44 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen

Mit Kupferstift. Vorzüglich +

Messing Rechenpfennige mit Herrscherporträts. 42 Stück. Sehr schön und besser

Rechenpfennige mit dem Porträt Albrechts von Brandenburg. 4 Stück. Fast sehr schön

Messing Spielmarken, meist mit Tierdarstellungen. 34 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Rechenpfennige, u.a. mit Valentin Maler. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Messing Rechenpfennige. 43 Stück. Sehr schön und besser

Früheste Zeit. Bis 1500 Venuspfennig 1536. Wahrscheinlich Flandern. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Osnabrück, Bistum

Früheste Zeit. Bis 1500 Venuspfennige, darunter ein schweres Stück mit 8,65 Gramm von Hans Schultes (ss). 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermedaille 1728, von P. P. Werner. Büste St. Petri / Büste Karls des Großen, jeweils in Wappenkranz. Kennepohl 381. 46 mm, 33,13 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Sedisvakanz

Paul Friedrich August Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 60, AKS 21. Sehr schön

Osnabrück, Stadt

Nicolaus Friedrich Peter

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Winzige Kratzer, vorzüglich

12 Pfennig 1599. Kennepohl 436. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Pfalz-Heidelberg, Stadt

Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg Dicke Penning o.J. (1563/1566), Emden. Brustbild halblinks mit Pelzmütze / Harpyie. Kappelhoff 199. Schrötlingsfehler, sehr schön

943 200,-

Silbermedaille 1901. Auf das 18. Verbandsschießen. Slg. Peltzer 1293, Zeitz 547, Slg. Zeitz 508. 42,5 mm, 34,48 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch

Pfalz-Kurlinie

Karl Philipp 1/2 Karolin 1736, Mannheim. Slg. Noss 351, Slg. Memmesheimer 2416, Friedberg 2030, Haas 20. GOLD. Sehr schön

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

Karl Theodor

12 Kreuzer 1759 M. Schuler 66, Slg. Noss 458.

1/2 Taler 1765 AS. Haas 101. Kleine Kratzer, sehr schön

Christian IV. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Pfalz-Neuburg

Ottheinrich und Philipp Zehner 1530. Schulten 2755, Slg. Noss 540. Prägeschwäche, sehr schön

Christian IV. 12 Kreuzer 1759 M !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Falsches Foto!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Schuler 66, Slg. Noss 458. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ottheinrich und Philipp Batzen 1517, 1518. 1/2 Batzen 1519. 3 Stück. Sehr schön

Christian IV. 20 Kreuzer 1765. Büste nach rechts zwischen Palm- und Lorbeerzweig / Unter Fürstenkrone Wappen Pfalz und Bayern zwischen Zweigen über Kartusche mit Wertzahl. Schuler 99, Slg. Noss 456. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Wolfgang Wilhelm Taler 1623, Kallmünz. Noss 322, Slg. Memmesheimer 2841, Davenport 7162. Rand und Felder etwas bearbeitet, fast sehr schön

Philipp Wilhelm

Schilling 1489, 1492, Garz. Schilling 1492, 1494, 1495, 1496, 1497, Damm. 7 Stück.

2/3 Taler 1674. Noss 408 ff, Davenport 758. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

Bogislaw X.

Zum Teil Prägeschwäche, sehr schön

Pommern

Bogislaw X. Schilling 1501, 1502, 1503, 1504, 1505, 1506, 1507, 1508, 1511, 1514,1518, 1519, 1520, 1522. Dannenberg 390. 14 Stück. Zum Teil kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Bogislaw X.

Sehr schön

Bogislaw X. Witten 1500, 1501, 1502, 1503, 1504, 1505, 1506, 1507, 1511, 1512, 1513, 1514, 1515, 1516, 1517, 1518, 1519, 1521, 1522, 1524. 20 Stück.

Schilling 1511, Stettin. Jahreszahl im Stempel gut sichtbar über 1508 geschnitten. Dannenberg 399 var., Schulten 2768, Olding 15 b Anm. 2.

Sehr schön

Marken, Medaillen, Abzeichen. 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Achteckige Bronzemedaille 1923. Auf das Nationale Schwimmfest. 60 x 60 mm. Vorzüglich

Tragbare Bronzemedaille o. J. Verdienstmedaille des 'Reichsnährstands' der Landesbauernschaft. 39 mm. Vorzüglich

Pommern-Köslin, Stadt

959 956

Medaillen 1934. Notmünzen, Abzeichen, Plaketten, Münzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich

Tragbare Silbermedaille o. J. Auf das 25- jährige Jubiläum des Sängerbundes. Bekränzte Harfe / Wappen. 28 mm, 9,11 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich

Versilberte Plakette 1928. Auf den Zweiten Preis im 8er Kunstreigen. 58 x 80 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1824, von Voigt. Auf die 700Jahrfeier der Christianisierung. Bischof tauft knienden Herzog / Kreuz und Bibel auf Tisch. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Pommern-Stettin, Stadt

963 961

Bronzene Werbemarke o. J. Gebrüder Schintke. Juweliere, Langebrückstrasse 6, Stettin. 30 mm. Sehr schön - vorzüglich

Bronzeplakette 1930, von Schmidt. Auf den Fußballverein SV Borussia Poseidon. 35 x 44 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Pommern-Stralsund, Stadt

Witten o. J. 3 Pfennig 1622, Groschen 1667. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Abzeichen und Medaillen. 7 Stück. Sehr schön und besser

Silbermedaille o. J. , von Weigand und Kullrich. Auf die Pferde-Lotterie zu Stettin. Sitzende Frau mit verbundenen Augen, daneben zwei Kinder, im Hintergrund Mann mit Pferd / Gekrönter Greifenschild. Sommer K 170 / W 124. 42 mm, 28,89 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Zinnmedaille 1714, von Martin Brunner, Nürnberg. Auf die Rückkehr des schwedischen Königs Karl XII. aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Kalender am 22. November). Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel / /Der schwedische Löwe schreitet nach rechts, oben der Halbmond und das Sternbild des Großen Bären, umher Schrift mit der Jahreszahl als Chronogramm. Mit Kupferstift. Endrußeit 12. 35 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Pommern-Stolp, Stadt 969

Pfennig Drei Wellen / Greif. Dannenberg 258. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Bronzemedaille 1837, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Archidiakonus und Superintendenten, Dr. Friedrich Bernhard Droysen (*1761 Stralsund, + 1838 Stralsund). Brustbild nach links / Schrift. Endrußeit 63 c, Slg. Erbstein 18245. 43 mm. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

Heinrich II. Pfennig. Hahn 29b2.3. Etwas gewellt, fast vorzüglich

Regensburg-Stadt

Silbermedaille 1855, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Dr. Carl Schwing (*1778 Rügen, +1858 Stralsund). Brustbild nach links / Löwe und Greif halten Stadtwappen. Endrußeit 66 b. 47,5 mm, 43,41 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Dukat o. J. Stadtansicht. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 448, Friedberg 2538. GOLD. Fassungsspuren, berieben, sehr schön

1/32 Dukat o.J. (um 1744). Beckenbauer 526, Plato 86, Friedberg 2547. 5,5 mm, 0,10 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzegussmedaille 1934, von Schwegerle, im Auftrag des Stralsunder Verkehrsvereins. Pommerscher Greif über Stadtwappen / Darstellung der Kogge aus dem Stadtsiegel. Endrußeit 114, Hasselmann 337. Auflage 8 Stück. 70 mm. Vorzüglich

Taler 1538. Beckenbauer 2102, Davenport 9682. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.

Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Kleine Henkelspur, sehr schön +

Dietrich der Bedrängte Brakteat. 0,86 g. Auf Doppelbogen sitzender Markgraf, in jeder Hand eine Kreuzfahne haltend. Schwinkowski 424, Slg. A. 658. Unregelmäßiger Rand, sehr schön - vorzüglich

Reuss-Gera, Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1926, von Hezinger. Auf die Flugplatzweihe in Gera. Fliegerdenkmal zwischen Schrift / Ansicht des Rathauses. 40 mm. Vorzüglich

Sachsen-Markgrafschaft Meißen Rothenburg ob der Tauber, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744. Auf das Reformationsjubiläum in Rothenburg. Stadtburg unter Sonne / Schrift. Slg. Whiting 492, Slg. Erlanger 2138. Vorzüglich

Meißner Groschen. 15 Stück. Sehr schön

Wilhelm III. Neuer Schockgroschen nach der Münzordnung von 1444, Gotha. Mit Kreuz vor dem Löwen. Flüchtiger Stempelschnitt. Krug 1259 ff, 1261 ff. 5 Stück. Meist sehr schön

Meißner Groschen. 17 Stück. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, meist sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

Moritz 1/2 Taler 1553, Annaberg. Keilitz/Kahnt 13, Schulten 324, Kohl 1. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

Wilhelm III. 985

Neuer Schockgroschen nach der Münzordnung von 1444, Gotha. Mit Kreuz vor dem Löwen. Flüchtiger Stempelschnitt. Krug 1252 ff. 5 Stück. Meist sehr schön

Moritz 1/4 Taler 1548, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz/Kahnt 17, Slg. Merseburger 624, Kohl 6. Doppelschlag, Kratzer, sehr schön

August

Taler 1562 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Davenport 9795. Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1/4 Taler 1554, Freiberg. Keilitz/Kahnt 90, Kohl 39. Kratzer, Randfehler, sehr schön

August

Taler 1585, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

August 1/4 Taler 1561, Dresden. Keilitz/Kahnt 95, Kohl 44. Sehr schön

August

1/2 Taler 1579 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 86, Kohl 35. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

August

August 1/8 Taler 1565, Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen. Keilitz/Kahnt 99, Kohl 48. Schöne Patina. Sehr schön

August

Schreckenberger 1564 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 103, Slg. Merseburger 716, Kohl 50. Sehr schön

Cu Rechenpfennig o.J. des Georg Stumpfel. Slg. Merseburger 4460, Neumann 32732. Fast sehr schön

Schöne Patina. Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön

Groschen 1577 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 109, Kohl 55.

August

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1/2 Taler 1594. Vierfeldriges Wappen mit Mittelschild. Keilitz/Kahnt 197, Kohl 93.

Dreier 1556, Annaberg. Keilitz/Kahnt 112, Slg. Merseburger 723, Kohl 58. Doppelschlag, sehr schön

997 994

Christian I. 1/4 Taler 1591. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 178, Kohl 85.

August

Vorzüglich

996 993

August

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Pfennig 1593 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 202, Kohl 99. Sehr schön - vorzüglich

1001 Johann Georg I. und August Taler 1612, Dresden. Münzmeisterzeichen am Anfang der inneren Umschrift der Rückseite. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 831, Schnee 786, Davenport 7573. Schöne Patina. Vorzüglich

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Pfennig 1597 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 202, Kohl 99. Sehr schön +

1002 Johann Georg I. und August Taler 1612. Vikariat. Clauss/Kahnt 54, Schnee 794, Davenport 7579. Korrodiert, Felder geglättet, schön - sehr schön

1003 Johann Georg I. Taler 1620, Dresden. Der Arm geht aufwärts zum Helm. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger , Davenport 7591.

1000 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1610. Schnee 767, Davenport 7566. Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

1004 Johann Georg I. Dukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 261, Slg. Merseburger 877, Friedberg 2663, Slg. Whiting 70. GOLD. Felder bearbeitet, minimal gewellt, kleine Randfehler, sonst vorzüglich

1006 Johann Georg I. Vikariatstaler 1619, Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen. Clauss/Kahnt 290 a, Schnee 837, Davenport 7597. In US PlasticHolder PCGS AU58. Vorzüglich +

1005 Johann Georg I.

1007 Johann Georg I.

Taler 1619. Vikariat. Kurfürst zu Pferd / Wappen. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597. Schöne Patina. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön +

1/2 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 324, Slg. Merseburger 1065, Kohl 209.

Etwas rau, minimal gewellt, sehr schön

1008 Johann Georg I.

1011 Johann Georg II.

Messing Rechenpfennig 1627 des kursächsischen Kammermeisters Georg Reichbrod. Behelmtes Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 4452, Neumann 32724. Sehr schön

1/8 Taler 1659 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 431, Slg. Merseburger 1194, Kohl 248. Schöne Patina. Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, vorzüglich

1012 Johann Georg II. 6 Pfennig 1665 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 439, Slg. Merseburger 1204 (als Dreier beschrieben), Kohl 254, K.M. 509.

1009 Johann Georg II. 2/3 Taler 1680 CF. Dresden. Clauss/Kahnt 407, Slg. Merseburger 1189, Kohl 228, Davenport 806. Winzige Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

Zainende, sehr schön - vorzüglich

1013 Johann Georg II. 1010 Johann Georg II.

1/3 Taler 1666, Bautzen. Für die Oberlausitz. Clauss/Kahnt 447, Slg. Merseburger -, Kohl -.

1/6 Taler 1680. Clauss/Kahnt 429, Kohl 246. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön

Kleiner Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

1014 Johann Georg II. 1/4 Taler 1657, Dresden. Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen. Clauss/Kahnt 497, Slg. Merseburger 1156, Kohl 271. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön +

1016 Johann Georg II. Talerklippe 1662, Dresden. Auf das Stahlschießen anlässlich der Vermählung von Erdmuthe Sophie, Tochter des Kurfürsten. Clauss/Kahnt 511, Slg. Merseburger 1220, Schnee 914, Davenport 7631. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön

1015 Johann Georg II. 1017 Johann Georg II.

1/8 Taler 1657, Vikariat. Nach rechts reitender Kurfürst / Zwölf Zeilen Schrift, am Ende der Inschrift Münzzeichen Eichel. Clauss/Kahnt 499, Slg. Merseburger 1157, Kohl 272. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens. Schnee 942, Davenport 7633. Schöne Patina. Sehr schön

1018 Johann Georg III. 1/3 Taler 1684 CF. Clauss/Kahnt 598, Kohl 598. Schöne Patina. Durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön +

1022 Friedrich August I. Taler 1711. Auf das Vikariat. Reitender Kurfürst. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283.

1019 Johann Georg III. Pfennig 1684 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 619, Slg. Merseburger 1291, Kohl 302. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Henkelspur, Sammlerzeichen, leicht bearbeitet, sehr schön

1020 Johann Georg III. Pfennig 1684 CF. Clauss/Kahnt 619, Slg. Merseburger 1291, Kohl 303. Zainende, vorzüglich - Stempelglanz

1021 Friedrich August I. 2/3 Taler 1699 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1418, Davenport 819, Kohl 353, Kahnt 118. Zainende, vorzüglich +

1023 Friedrich August II. 1/3 Taler 1753, Dresden. Kahnt 556. Winzige Kratzer, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1027 Friedrich August II. 1/48 Taler 1763 ôF, Grünthal. Slg. Merseburger 1763, Kohl 506, Kahnt 610.

1024 Friedrich August II.

Sehr schön - vorzüglich

Banco-Taler 1754 EDC, Leipzig. Für Polen. Slg. Merseburger 1726, Schnee 1037, Davenport 1617, Kahnt 675. Gereinigt. Sehr schön - vorzüglich

1028 Friedrich August II. 3 Pfennig / Dreier 1763 ôF, Grünthal. Slg. Merseburger 1764, Kohl 515, Kahnt 617. Sehr schön +

1025 Friedrich August II. Banco-Taler 1755 EDC, Leipzig. Für Polen. Slg. Merseburger 1730, Schnee 1037, Davenport 1617, Kahnt 676 b. Schöne Patina. Sehr schön +

1029 Friedrich Christian 2/3 Taler 1763 FWoF, Dresden. Buck 3. Feine Patina. Minimal justiert, sehr schön +

1026 Friedrich August II. 1/12 Taler 1763 EDC, Leipzig. Slg. Merseburger 1766, Kohl 491, Kahnt 577, K.M. 954. Sehr schön - vorzüglich

1030 Friedrich Christian Taler 1763, Dresden. Buck 4, Davenport 2677 C. Leicht berieben, vorzüglich

1031 Friedrich Christian 1/12 Taler 1763 IFôF, Leipzig. Buck 12, Slg. Merseburger 1895. Sehr schön - vorzüglich

1034 Xaver 2/3 Taler 1765 und 2/3 Taler 1773. 2 Stück. Etwas berieben (1x), sehr schön

1032 Xaver 1/24 Taler 1768 EDC. Buck 51e, Slg. Merseburger 1911, K.M. 967. Vorzüglich - Stempelglanz

1035 Friedrich August III. 1/12 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 103, Slg. Merseburger 2009. Vorzüglich - Stempelglanz

1033 Xaver 1036 Friedrich August III.

1/´12 Taler 1765 EDC. Buck 52, Slg. Merseburger 1910. Winziges Zainende, vorzüglich +

Pfennig 1765 C, Dresden. Buck 119 b. Vorzüglich

1037 Friedrich August III.

1041 Friedrich August III.

3 Pfennig 1784 C, Dresden. Buck 149. Stempelfehler, sehr schön

1/48 Taler 1806 H. Buck 221, Slg. Merseburger 2015.

Sehr schön

1038 Friedrich August III. 1/48 Taler 1781 C, Dresden. Buck 150 b. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1042 Friedrich August I. 1/48 Taler 1807 H. Jaeger 6, AKS 46. Schrötlingsfehler, vorzüglich

1039 Friedrich August III. 1/48 Taler 1803 C, Dresden. Buck 205. Schrötlingsfehler, Sehr schön - vorzüglich

1040 Friedrich August III. 1043 Friedrich August I.

1/48 Taler 1805 H. Buck 221, Slg. Merseburger 2015. Sehr selten. Sehr schön

8 Pfennig 1808 H. Jaeger 7, AKS 45. Vorzüglich

1046 Anton 1/12 Taler 1830 S. Jaeger 56, AKS 76. Etwas justiert, fast vorzüglich

1044 Friedrich August I. Bronzemedaille 1826, von König. Auf seinen Geburtstag. Brustbild in Uniform halblinks / Drei Zeilen Schrift in gebundenem Eichenkranz. Slg. Merseburger 2096. 60 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön

1047 Anton Taler 1831 S. Verfassung. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440. Winziger Randfehler, vorzüglich

1048 Anton

1045 Anton

Kleine Silbermedaille o.J. (1830/1832), von Krüger. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon / Kruzifix zwischen Schrift. Slg. Whiting -, Brozatus 103. 24,0 mm, 4,85 g.

2/3 Taler 1827 S. Mohrenkopf. Jaeger 53, AKS 69, Kahnt 431. Schöne Patina. Prägebedingte Randunebenheiten, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1049 Anton Zinnmedaille 1830, von Brandt. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit Schwert und Kurhut von vorn zwischen den Brustbildern von Luther und Melanchthon / Hand aus Wolken zeigt auf Bibel. Slg. Whiting 669. 42,5 mm. Fast Stempelglanz

1051 Anton Kleine Silbermedaillen 1830, von Krüger. Auf das Konfessionsjubiläum. Stehender Luther / Schrift. Silber und Silber vergoldet. Slg. Whiting 666, Brozatus vergl. 1311. 22 mm, 3,47 g und 3,39 g. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1050 Anton Bronzemedaille 1830, von Krüger. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Büsten nach rechts / Übergabe der Konfession. Slg. Merseburger 2152, Slg. Whiting 663. 39,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1052 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1846 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1053 Friedrich August II.

1056 Friedrich August II.

Doppeltaler 1851 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874, K.M. 1149. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Bronzemedaille 1841, von König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Generalmajors Friedrich August Bevilaqua. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 4478. 44,0 mm.

Fast Stempelglanz

1054 Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457. Schöne Patina. Vorzüglich

1057 Johann

2 Pfennig 1856 F. Jaeger 80, AKS 152. Winziger Randfehler, etwas Patina, Polierte Platte

1055 Friedrich August II. Bronzemedaille 1839, von König. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation in Dresden. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Abendmahlszene. Slg. Merseburger 2446, Slg. Whiting 703, Brozatus vergl. 703. 39 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1058 Johann Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136, Kahnt 467. Vorzüglich

1059 Johann Taler 1862 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Vorzüglich

1062 Albert Silbermedaille 1898, von Mayer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / Geflügelter Genius mit Zweig in der Rechten, die Linke auf sächsisches Wappen gestützt, steht auf Balkon vor Stadtansicht. 50,0 mm, 50,48 g. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch

1060 Johann Taler 1869 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Fast Stempelglanz

1061 Johann Ausbeutetaler 1868 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135, Kahnt 472. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Sachsen-Dresden, Stadt

1065 Zinnmedaille 1698, von Wermuth. Auf Philipp Jakob Spener (*1635 in Rappoltsweiler im Elsass). Brustbild nach rechts / Kniende Theologie mit zwei Schilden bekämpft Ungeheuer. E. u. L. 689, Slg. Voltz 824, Wohlfahrt 98 013, J.u.F. 598. 42,5 mm. Minimal korrodiert, vorzüglich +

1063 Bronzemedaille 1896. Auf die 400jährige Jubiläum der Stadt. Die Brustbilder Georg des Bärtigen und König Alberts im Lorbeerkranz nach links / Ansicht von Annaberg, darüber Stadtwappen. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1064 Silbermedaille 1896. Auf das 400jährige 1066 Silbermedaille 1832, von König. Auf den

Jubiläum der Stadt Annaberg. Die Brustbilder Georg des Bärtigen und Alberts im Lorbeerkranz nach links / Ansicht von Annaberg, darüber Stadtwappen. Müseler 56.2.3.34. 33,3 mm, 14,38 g. Rand etwas verkratzt, Randfehler, vorzüglich +

Bogenschützen-König zu Dresden. Kopf des Staatsministers Bernhard August v. Lindenau nach links / Schrift im Kranz. Slg. Merseburger 4532. 46,7 mm, 56,30 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich +

1069 Silbermedaille 1896, von Graff und Spieler. Auf die Ausstellung des sächsischen Handwerks und Kunstgewerbes. Sitzende weibliche Gestalt reicht Handwerker die Hand, im Hintergrund junges Bäumchen / Acht Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. Gebauer 1896.65. 42,5 mm, 27,42 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1067 Bronzemedaille 1832, von König. Auf den Bogenschützen-König zu Dresden. Kopf des Staatsministers Bernhard August v. Lindenau nach links / Schrift im Kranz. Slg. Merseburger 4532. 46,5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1070 Silbermedaille 1897, von Diller. Auf den 80. Geburtstag von Caroline von Bierling. 29,0 mm, 11,35 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1068 Silbermedaille 1894, von Drentwett. Zur 1071 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Erinnerung an die Luther-Festspiele im Plauischen Grund. Brustbild halbrechts / Schrift. Slg. Whiting 807 (Messing). 27,2 mm, 7,09 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Polierte Platte

Bronzemedaille 1923. Auf die Kreuzschule in Dresden. Arnold 179. 44 mm. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Sachsen-Leipzig, Stadt

1072 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1928. Auf das 75jährige Bestehen der Bleiwarenfabrik in Halsbrücke. Fabrikarbeiter / Teilansicht der Fabrikanlage. Arnold 222. 45 mm. Vorzüglich +

1075 Bronzemedaille 1891. von Thieme. Auf das 150jährige Bestehen der Loge Minerva zu den 3 Palmen in Leipzig. Medaille der Loge wird von Klio und Johannes dem Täufer gehalten, unten 2 Sphingen / Neun Zeilen Schrift in Zierkreis. 41 mm. HZC 124; Slg. Merseb. 2613. Slg. Merseburger 2613, HZC 124. 41,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Grimma,Stadt

Sachsen-Meißen, Stadt 1073 Silbermedaille 1900, von Schwarz. Auf das 350jährige Bestehen der Fürsten- und Landesschule in Grimma. 33,5 mm, 17,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Herrnhut, Gemeinde

1074 Bronzemedaille 1822, von Krüger. Auf das 100jährige Bestehen der Herrnhuter Gemeine. Brustbild des Reichsgrafen Nikolaus Ludwig zu Zinzendorf halbrechts / Kirche. Slg. Merseburger 4588, Slg. Whiting 632. 33,5 mm. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1076 Bronzegussmedaille o.J. Auf den Besuch Johann F. Böttchers in Meißen. Kopf nach links / Albrechtsburg, darunter die Meißner Schwerter. 50,0 mm. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Sachsen-Zwickau, Stadt

1077 Cotta, Heinrich Bronzemedaille 1836, von König. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum an der Forstakademie. Kopf Heinrich Cottas nach links / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 4493. 44 mm. Stempelglanz

1079 Silberne Prämienmedaille 1900. 45,5 mm, 40,92 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg Sachsen-Wittenberg, Stadt

1080 Friedrich IV. Silbermedaille 1826, von Helfricht. Auf den Minister Bernhard August von Lindenau (*1779 Altenburg, +1854 Windischleuba), gewidmet von dankbaren Mitbürgern. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Auf dem Rand Gravur: KLEINSTEUBER IN. GOTHA. 1826. Slg. Merseburger 4581 (Br.). Mit Beschreibungszettel des 19. Jahrhunderts. 39,8 mm, 36,13 g.

1078 Bronzemedaille 1821, von König. Auf das vom Mansfeldischen Verein gestiftete und von Friedrich Wilhelm von Preußen errichtete Lutherdenkmal. Brustbild Luthers nach links / Denkmal. Slg. Merseburger 2720 (Ag), Slg. Whiting 629, Brozatus 1295 a. 39,5 mm. Prachtexemplar. Winziger Fleck, ast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Sachsen-Meiningen

1081 Friedrich IV. Kupfermedaille 1826, von Helfricht. Auf den Minister Bernhard August von Lindenau (*1779 Altenburg, +1854 Windischleuba), gewidmet von dankbaren Mitbürgern. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Gravur :KLEINSTEUBER IN. GOTHA. Slg. Merseburger 4581. 39,8 mm. Fast Stempelglanz

1083 Georg II. Silberne Staatspreis-Medaille o.J., von Apell. Wappen auf gekröntem Wappenmantel / Schrift zwischen Zweigen. 42,5 mm, 28,30 g. Ungleichmäßig patiniert. Vorzüglich Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Saalfeld

Sachsen-Coburg-Gotha 1084 Christian Ernst und Franz Josias Silbermedaille 1745. Auf den Tod von Christian Ernst. Trauernde an Grabmal / Schrift in Kranz. Grasser 486, Slg. Merseburger 3654, Kozinowski/Otto/Ruß Seite 583 Abb. 36. 32,5 mm, 9,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1085 Christian Ernst und Franz Josias 1082 Alfred

Silbermedaille 1745. Auf den Tod von Christian Ernst. Trauernde an Grabmal / Schrift in Kranz. Grasser 486, Slg. Merseburger 3654. 33 mm, 9,45.

Vergoldete Silbermedaille o.J., von Helfricht. Für Verdienste um die Landwirtschaft. Kopf nach rechts / Bauern mit Haustieren. 45 mm, 49,56 g. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Sachsen-Jena, Stadt

1086 Johann Ernst und seine sechs Brüder Cu Rechenpfennig 1621 des Münzmeisters Gabriel Andres in Weimar. Der personifizierte Neid frisst ein Herz / Wappen. Slg. Merseburger 3834. Vorzüglich

1089 Bronzemedaille o.J., von Krüger. Auf den Dichter Ludwig Tieck (*1773 Berlin, +1853 Berlin). Büste nach rechts / Adler mit Leier. Slg. Merseburger 4573, Frede 165. 35,5 mm. 75,-

Fast Stempelglanz

1087 Carl August Bronzemedaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm. Fast Stempelglanz

Sachsen-Altenburg Sachsen-Eisenach

1088 Johann Wilhelm

1090 Johann Philipp und seine drei Brüder

Kleine Silbermedaille 1717, von Wermuth. Auf das Reformationsjubiläum. Bibel und Kerze / Schrift. Slg. Merseburger 4086, Slg. Whiting -, Wohlfahrt 17009, Brozatus 947. 17 mm, 1,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1625. Mit Münzmeisterzeichen WA auf der Vorderseite. Slg. Merseburger -, Schnee 279, Davenport 7371, Kernbach 6.3 (R3). Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Schaumburg-Lippe

1093 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Vorderseite etwas berieben, winzige Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich

1091 Gustav 24 Mariengroschen 1676, unbestimmte Münzstätte. M.J./V. 368, Davenport 932. Rand bearbeitet, etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön

Schauenburg, Grafschaft

1094 Adolf Georg Bronzemedaille 1869, von F. Brehmer. Auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck. Beider Büsten nach links / Schrift in Kranz. Weinmeister 102, Slg. Weweler 987. 46,5 mm.

1092 Ernst III. 1/24 Taler 1604 Altona. Unbehelmtes Wappen. Weinmeister 236. Prägeschwäche, sehr schön

Winziger Randfehler, kleiner Fleck, fast vorzüglich

1097 Medaillen von Johann Kittel Silbermedaille o.J. (1700). Auf die vier Lebensabschnitte der Menschen. In jeweils gegeneinander gestellten, ovalen Medaillons Kind in der Wiege und zwei spielende Kinder / Pflügender Bauer in Landschaft und Sarg im Totenzimmer. 34,3 mm, 14,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1095 Große Eisengussmedaille 1937. Auf das 12. Deutsche Sängerbundfest und das 75jährige Bestehen des Deutschen Sängerbundes. Nackter von vorn mit Leier, das rechte Bein auf Fels gestützt / Raute und Jahreszahlen zwischen Schrift. Jaschke und Maercker 2511. 93 mm. Fast gussfrisch

1098 Medaillen von Johann Kittel Moralisierende Silbermedaille o.J. (um 1750), von Kittel. Fr.u.S. 5054. 45 mm, 27,95 g. Feine Patina. Fast vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp

1096 Medaillen von Johann Buchheim Silbermedaille o.J. Nimbierte Büste Christi nach links / Lamm Gottes mit Fahne in Strahlengloriole umgeben von Marterwerkzeugen. Fr.u.S. 5025, Slg. Strieboll 2219, Slg. Goppel -. 36 mm, 14,26 g. Sehr schön

1099 Friedrich III. Einseitiger Schüsselpfennig 1624. Lange 975. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

1100 Eröffnungsfeier Talerförmige Silbermedaille 1895. Brustbild Kaiserin Augusta Victorias nach rechts / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schifffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 595. 34,5 mm, 18,97 g. Randfehler, vorzüglich

1102 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895. Die Köpfe der drei Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. nach links / Ansicht der Hochbrücke zu Grünthal, auf dem Kanal Schiffe, oben vierzehn Schilde der an der Eröffnungsfeier beteiligten Staaten. Lange 1367. 60 mm. Fast Stempelglanz

1101 Eröffnungsfeier 1103 Eröffnungsfeier

Bronzemedaille 1895, von O. Schultz. Die Brustbilder der drei Kaiser und drei Wappen / Zwei weibliche Meeresgestalten reichen sich die Hand. Lange 1363 b. 59,5 mm. Gereinigt und etwas berieben. Vorzüglich

Silbermedaille 1895, von Lauer. Kaiser in Admirals-Galauniform nach rechts / Hochbrücke bei Grünthal. Lange 1369. 33,5 mm, 18,13 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1104 Eröffnungsfeier

1105 Eröffnungsfeier

Bronzemedaille 1895, von Mayer. Die Brustbilder der drei preußischen Kaiser in Lorbeerkranz nebeneinander nach rechts / Ansicht der Hochbrücke bei Levensau und des Kanals mit Dampfer, darüber bogenförmig zwei Zeilen Schrift. Lange 1373, Slg. Marienburg 7014. 50 mm. Prachtvolles Originaletui. Vorzüglich +

Goldbronzemedaille 1895, von Mayer. Die Brustbilder der drei preußischen Kaiser in Lorbeerkranz nebeneinander nach rechts / Ansicht der Hochbrücke bei Levensau und des Kanals mit Dampfer, darüber bogenförmig zwei Zeilen Schrift. Lange 1373, Slg. Marienburg 7014. 50 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

1106 Eröffnungsfeier Talerförmige Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Lange 1380. Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. 34,5 mm, 18,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1107 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895. Büsten Wilhelms II., Friedrichs III. und Wilhelms I. nebeneinander nach rechts, umher Lorbeerkranz / Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff im Vordergrund; im Hintergrund strahlende Sonne. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1108 Eröffnungsfeier Zinnmedaillen (2). Messingmedaille (1). Zinnmedaille 1887. Auf die Eröffnung der Schleuse. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Schleswig-Personenmedaillen

1109 Liliencron, Detlev von Einseitige Bronzeplakette 1909, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. 51 x 39 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Schleswig-Elmshorn, Stadt

1110 Weber, Georg Heinrich Bronzemedaille 1824, von Jachtmann. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Brustbild nach links / Pflanze. Lange 1199, Slg. Brettauer 1305, Storer 3743. 42,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

1113 Silbermedaille 1902. Auf die Schützengilde. Lange 1287. 40,5 mm, 24,55 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Schleswig-Appen, Gemeinde

1111 Moderne Goldmedaille o.J. 20,0 mm, 3,93 g. Stempelglanz

Schleswig-Bad Segeberg

1112 Bronzemedaille 1883. Auf das Schützenfest. 1114 Zinnmedaille 1894. 150jähriges Bestehen der

Stadtansicht / Rund mit Stadttor umgeben von Schießscheiben und Tieren. 42,5 mm. Vorzüglich +

Maurer-Innung. Lange 1286 A. 28,8 mm. Stempelglanz

1117 Silbermedaille 1898. Auf das 30. norddeutsche Schützenfest in Flensburg. Lange 1295. 33,0 mm, 12,33 g. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

1115 Eisengussmedaille 1826, von Beverhaus. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum. Stadtansicht mit Hafen / Kreuz, siebenarmiger Leuchter, Bibel, Anker und Kelch. Lange 1289 b, Slg. Whiting -, Schnell 320. 56 mm. Etwas korrodiert, sehr schön

1118 Bronzegussmedaille 1919, von Weddig, für selbstlose Hilfe im Heimatdienst 1914-1919. Turm vor zwei nach links springenden Löwen / Pelikan mit ausgebreiteten Schwingen schützt seine Jungen im Nest. 39 mm. Vorzüglich

Schleswig-Glücksburg, Stadt

1116 Bronzemedaille 1834, von Krohn. Auf die 50jährige Mitgliedschaft Friedrichs VI. von Dänemark im Staatsrat, gestiftet von den Universitäten Kiel und Kopenhagen. Belorbeerte Büste Friedrichs VI. nach rechts / Pallas führt Jüngling zu Altar mit Krönungsinsignien. Lange 154, Laverrenz 165. 57,0 mm. Fleck, vorzüglich

1119 Silbermedaille o.J. (nach 1888). Auf das KriegerWaisenhaus. Drei Medaillonbilder der deutschen Kaiser / Ansicht des Waisenhauses. Lange -, Slg. Marienburg -. 39 mm, 22,85 g. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Schleswig-Meldorf, Stadt

1122 Silberne Prämienmedaille o.J. für Schulfleiß. Gestiftet von Christian Bütje. Beiderseits Schrift in Kranz. Slg. Lange 1412 a. 45 mm, 42,69 g. Mehrere Randfehler, sehr schön

Schleswig-Mölln, Stadt 1120 Bronzemedaille 1843, von Lorenz. Auf das 50jährige Doktorjubiläum von Christoph Heinrich Pfaff an der Christian-AlbrechtUniversität, gewidmet von seinen Schülern. Kopf nach links / Chemiker im Laboratorium. Lange 1176 b, Slg. Brettauer 878. 48,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

1123 Bronzemedaille 1886, von Fischer. Ehrenpreis der Stadt. 28,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schleswig-Neumünster, Stadt

1121 Silbermedaille 1894, von König. Prämie der Ausstellung für Volksernährung, Massenverpflegung, Sanitätswesen, Verkehr und Sport. Merkur (nach dem Merkur von Bologna) / Krone über Wappen. Lange 1345 c. 33,5 mm, 14,48 g. Fast Stempelglanz

1124 Zinnmedaille 1882. Norddeutsches Wanderwettschießen. 34,5 mm. Originalöse. Vorzüglich +

1127 Bronzemedaille 1859. Prämie der Gewerbe-

1125 Zinnmedaille 1894. 650jähriges Stadtjubiläum.

Ausstellung. Lange 1418. 45,0 mm.

34,5 mm. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Schleswig-Rendsburg, Stadt 1128 Silbermedaille 1931. Auf das 51. Norddeutsche Bundesschießen. 40,2 mm, 26,27 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Schleswig-Wilster, Stadt

1126 Eisengussmedaille 1852. Prämie der Carls-Hütte für 25 Jahre treue Dienste. Im Kranz aus Eichenlaub Ansicht Hütte im Jahr 1827 / Ansicht der Carls-Hütte im Jahr 1852. Müseler Nachtrag 49.1/50 A 46,5 mm. Randfehler, korrodiert, sehr schön

1129 Tragbare Silbermedaille 1933. Auf das 33. Norddeutsche Bundesschießen. Ansicht des Rathauses / Schrift über Scheibe. 40,3 mm, 22,47 g. Originalöse. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Schweinfurt, Stadt

1133 Kipper Cu Körtling 1622. Slg. Kraaz 1130, Neumann 7039.

1130 Bronzemedaille 1837, von Held. Zur 300-

Vorzüglich

Jahrfeier der Schmalkaldener Artikel. Luther neben Altar / Kirche. Hoffmeister 2996, Slg. Whiting 690, Brozatus 1351 a. Mit Beschreibungszettel des 19. Jahrhunderts. 30,0 mm. Fast Stempelglanz

1134 Bronzemedaille 1830, von Kircher. Auf die 300 Jahrfeier der Augsburger Konfession. Landgraf Philipp von Hessen und Melanchthon stehen neben Altar / Ansicht der evangelischen Kirche in Schweinfurt. Slg. Whiting 673, Slg. Belli 2187, Blum/Müller-Jahncke/Rhein 62, Brozatus 1319 a, Schnell 317. 30,2 mm.

1131 Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Schwarzburg-Sondershausen Stade, Stadt

1132 Christian Günther 2/3 Taler 1764, Sondershausen. Fischer 401, Jaeger 68. Vorzüglich

1135 1/16 Taler 1616. Bahrfeldt 18. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Trier, Erzbistum

1136 Albert Silbermedaille 1915. Auf seine Silberne Hochzeit mit Fürstin Margarete, Erzherzogin von Österreich. Fürstenkrone über zwei Medaillons mit den einander zugekehrten Köpfen des Paares / Fürstenkrone über zwei Wappen. Slg. Wurster 1610. 41,5 mm, 30,78 g. Kleine Randfehler, vorzüglich

1137 Johann Hugo von Orsbeck 1/6 Taler 1705. 1/2 Kopfstück 1734. 2 Stück. Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Verden, Bistum

1138 Friedrich II. Brakteat o.J. Gekrönte Büste zwischen Flügel und einer zum Schwur erhobenen Hand. Cahn 226, Slg. Bonhoff 1866, Berger 2601, Slg. Wüthrich 303, Klein/Ulmer 151. 0,33 g. Vorzüglich +

1141 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel Kippergroschen 1618. Mit Namen und Titel Matthias`, Münzzeichen Kleeblatt. Grote 13.

Fast vorzüglich

Ulm, Stadt

1142 Karl August Friedrich 1/4 Dukat 1761, Arolsen. Slg. Hennig 141, Slg. Kayser 204, Friedberg 3496.

1139 Einseitiger Pfennig o.J. Nau 41. Prachtexemplar. Stempelglanz

GOLD. Henkelspur, Kratzer, sehr schön

1143 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.

1140 4 Kreuzer 1704. Nau 152. Sehr schön

Winziger Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Wied-Neuwied

1144 Helene, Tochter Georg Victors 1146 Johann Friedrich Alexander

Bronzemedaille 1882, von Wyon. Auf ihre Vermählung mit dem Herzog Leopold von Albany. Beider Büsten nach rechts / In einem verzierten Vierpass zwei gekrönte Wappen. Slg. Hennig 248 (Ag), Slg. Kayser -, Leibfried 866. 64 mm. Fast Stempelglanz

30 Kreuzer 1755. Schneider 61 a. Druckstelle, schön - sehr schön

Württemberg Westfalen, Königreich

1147 Friedrich Karl

1145 Hieronymus Napoleon

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1685. Auf die Grundsteinlegung des Gymnasiums Illustre in Stuttgart. Klein/Raff 170.

1/2 Franken 1808 J. Jaeger 35, AKS 36. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1148 Eberhard Ludwig

1151 Karl Rudolf

Taler 1694, Stuttgart. Klein/Raff 34 d, Davenport 7880. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Taler 1737. Klein/Raff 229, Davenport 2851. Sehr selten. Schöne Patina. Vorzüglich

1152 Friedrich Eugen Taler 1795. Auf das 300jährige Bestehen des Herzogtum Württemberg. Klein/Raff 460.1, Davenport 2873.

1149 Carl Alexander Karolin 1735. Klein/Raff 164 a, Friedberg 3589. GOLD. Fast vorzüglich

1150 Carl Alexander

1153 Friedrich I.

30 Kreuzer 1735. Klein/Raff 199b var. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51. Vorzüglich

1154 Friedrich I.

1157 Wilhelm I.

Taler 1812. Jaeger 25, AKS 37. Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. 2000,-

Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich

1155 Friedrich I.

1158 Wilhelm I.

Taler 1812. Jaeger 25, AKS 37. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Doppelgulden 1825. Ohne Signatur auf der Vorderseite. Jaeger 49, AKS 75 var.

Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1156 Wilhelm I.

1159 Wilhelm I.

20 Kreuzer 1818. Jaeger 35, AKS 88. Sehr schön

Kronentaler 1837. Jaeger 55, AKS 69. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

1160 Wilhelm I.

1163 Wilhelm I.

Doppeltaler 1855. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1850. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.

Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

1161 Wilhelm I.

1164 Wilhelm I.

Doppeltaler 1855. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Schöne Patina. Vorzüglich

Doppelgulden 1852. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.

Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

1162 Wilhelm I.

1165 Wilhelm I.

Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich +

Doppelgulden 1864. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Vorzüglich +

1166 Wilhelm I.

1169 Wilhelm I.

Gulden 1844. M端nzbesuch. Original mit Randschrift. Jaeger 76, AKS 124, Klein/Raff 97. Feine Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorz端glich - Stempelglanz

Taler 1862. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Vorz端glich - Stempelglanz

1170 Wilhelm I.

1167 Wilhelm I.

Taler 1863. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77.

Taler 1859. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Prachtexemplar. Feine Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1168 Wilhelm I.

1171 Wilhelm I.

Taler 1861. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Etwas berieben, kleine Flecken, vorz端glich

Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1172 Wilhelm I. Kronentaler 1817. Thun 427, AKS 63. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

1174 Wilhelm I. Steckmedaille aus Zinn 1817, von Stettner. Auf die Hungersnot in den Jahren 1816/1817 und den anschließenden Erntesegen. Klagende Familie unter einem Baum / Dankender Mann neben Mädchen mit Kranz im Feld. Slg. Brettauer 2011, Preßler 439, Hauser 489. 49 mm. Mit acht kolorierten Einlagen (lose) und zwei eingeklebten Innenblättern. Im Etui. Vorzüglich - Stempelglanz

1175 Wilhelm I. Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen. Büsten des Königspaares nebeneinander nach links / Württembergia, auf dem linken Arm das neugeborene Kind, steht opfernd an Altar, der mit dem württembergischen Wappen und Kränzen verziert ist. Klein/Raff 115 a, Ebner 460. 41 mm, 28,52 g.

1173 Wilhelm I. Kronentaler 1818. Thun 429, AKS 64, Klein/Raff 53. Prachtexemplar. Nur minimale Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1179 Karl

1176 Wilhelm I.

Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131.

Silbermedaille 1841, von Brandt. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Landesgöttin und Clio vor Säule. Klein/Raff 140 a. 41 mm, 36,30 g. Leicht berieben, vorzüglich

Kleine Henkelspur, winzige Kratzer, sehr schön

1177 Karl Taler 1866. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1180 Karl Bronzemedaille 1881, von Schwenzer. Auf die württembergische Landes-Gewerbe-Ausstellung in Stuttgart. Kopf nach rechts / Zwei weibliche Personen mit Füllhorn und Spinnrocken vor Emblemen der Landwirtschaft und des Gewerbes, im Abschnitt Wappen auf Eichenund Lorbeerzweig. Ebner 114. 45 mm.

1178 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Erstabschlag. Etwas berieben, vorzüglich Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1181 Karl Silbermedaille 1889, von Schiller. Jubiläumsmedaille der Stuttgarter Schützengilde. Die Brustbilder des königlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel über den Wappen mit den drei Hirschstangen und den drei Löwen, dazwischen Stuttgarter Stadtwappen. Klein/Raff 45. 36 mm, 22,27 g. Auflage: 325 Exemplare, davon 161 ohne Öse. Vorzüglich

1183 Bronzemedaille 1957, von de Jaeger. Auf die Hochzeit von Maria Theresia von Württemberg mit Henri d' Orleans in Dreux. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach links / Krone über den Schilden Dauphinée und Württemberg. 68,0 mm. Prägefrisch

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1182 Karl Tragbare Silbermedaille 1889, von Schwenzer. Auf das Landwirtschaftliche Jubelfest. Kopf nach rechts / Württembergia mit Wappen und landwirtschaftlichem Gerät schwenkt Fahne. Klein/Raff 41. 41 mm, 33,25 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich

1184 Bronzeplakette 1912, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einweihung des königlichen Hoftheaters. Gebäudeansicht / Die Brustbilder des Königpaares nach rechts neben Schrift. 80,5 x 40,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1185 Johann Gottfried II. von Guttenberg 1/2 Taler 1696. Brustbild / Wappen. Helmschrott 451. Winziger Randfehler, sehr schön

1188 Mittelalter

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

1186 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1765. Brustbild / Madonna. Helmschrott 754, Davenport 2899. Sehr schön +

Würzburg, Stadt

1187 Bronzemedaille 1882, von Ries. Auf die 300Jahrfeier der Alma-Julia-Maximiliana. Brustbild Ludwigs II. von Bayern nach rechts / Schrift im Kranz. Wittelsbach 2972. 44 mm. Vorzüglich

1189 Mittelalter Salzburg. Pfennige. 9 Stück. Sehr schön

1190 Mittelalter

1192 Allgemein

Salzburg. Pfennige. 9 Stück. Sehr schön

Sachsen. Dreibrüdertaler 1596 (kleine Henkelspur). Taler 1545, Annaberg (kleine Henkelspur). Salzburg. Taler 1694 (Henkelspur, stark bearbeitet). Olmütz. Taler 1712 (geglättet). 4 Stück.

Mit Fehlern, sehr schön

1191 Allgemein

1193 Allgemein

Meißner Groschen. Balthasar, Friedrich II. 3 Stück. Sehr schön

Braunschweig-Wolfenbüttel. 2/3 Taler 1695, und Taler 1765 (gereinigt). 2 Stück. Gereinigt (1x), kleine Kratzer, sehr schön

1196 Allgemein Sachsen. Taler 1865. Hessen. 1/2 Gulden 1841. Silberkleinmünzen. 55 Stück. Schön, sehr schön

1194 Allgemein Sachsen. 1/3 Taler 1854. 1/6 Taler 1827. GothaAltenburg. 1/6 Taler 1845. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1197 Allgemein Mecklenburg-Strelitz. Taler 1870. Meiningen. Taler 1866. Württemberg. Siegestaler 1871. Bremen. Taler 1865. Bundesschießen. Preußen. Taler 1802. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1195 Allgemein

1198 Allgemein

Taler Bayern, Frankfurt, Hessen, Preußen. 4 Stück. Sehr schön

Taler und ein Teilstück Preußen 5 Mark 1914 A. 13 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

1199 Allgemein

1200 Allgemein

Briefmarkenkapselgeld. 49 Stück. Sehr schön und besser

Kleinmünzen. Meist mit Bestimmung. 160 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1201 Allgemein Taler (6x) und 12 Mariengroschen. 7 Stück. Mit Fehlern. Henkelspur, bearbeitet, Druckstelle, schön - sehr schön / sehr schön

1202 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück. Meist sehr schön und besser

1205 Allgemein Minden. Groschen. 8 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön +

1203 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

1204 Allgemein

1206 Allgemein

Silbermünzen. 8 Stück. Zum Teil Fehler, schön, sehr schön

Sachsen. 1/3 - 1 Taler. 5 Stück. Alle mit Fehlern. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön

1210 Allgemein Kupferkleinmünzen. 53 Stück. Schön, sehr schön

1207 Allgemein Preußen. Taler. 4 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

1211 Allgemein Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1208 Allgemein Silbermünzen. 5 Stück. Meist mit Fehlern. Fast sehr schön - sehr schön

1209 Allgemein

1212 Allgemein

Silbermünzen. 49 Stück. Schön - sehr schön

Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1213 Allgemein Preußen. Silbermünzen. 48 Stück. Schön - sehr schön

1216 Allgemein Pfalz. Kleinmünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön

Marken und Zeichen 1214 Allgemein Kleinmünzen. 103 Stück. Schön - sehr schön

1217 Diverse Marken und Zeichen. 7 Stück. Sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

1218 Ferdinand I. 1215 Allgemein

Cu Rechenpfennig o.J. Neumann -. Zuordnung unsicher.

Magdeburg. Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1219 Ferdinand II., als Erzherzog

1222 Leopold I.

Taler o.J., Hall. Starker Schrötlingsriss, etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich

Taler 1694, Hall. Mit Löwenkopfschulter. Herinek 640, Davenport 3244, K.M. 1303.3, Moser-Tursky 752.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1220 Ferdinand II. Taler 1631, Kuttenberg. Herinek 516, Davenport 3143. Schöne Patina. Vorzüglich

1223 Leopold I. Taler 1691 KB, Kremnitz. Herinek 734, Voglhuber 225/5, Davenport 3261, Huszár 1373, K.M. 214.2.

1221 Leopold I. Taler 1704, Wien. Herinek 602, Davenport 1001. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

1227 Karl VI. Zinnmedaille 1718, von Vestner. Auf den Frieden von Passarowitz. Brustbild des Kaisers nach rechts / Adler über Landschaft. Slg. Montenuovo 1528, Bernheimer 133. 44 mm. Mit Kupferstift. Kleine Kratzer, vorzüglich

1224 Leopold I. Taler 1692, Kremnitz. Herinek 735, Voglhuber 225/5, Davenport 3262. Randfehler, sehr schön

1228 Maria Theresia Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Davenport 1148. Sehr schön

1225 Leopold I. 1/4 Taler 1701 KB, Kremnitz. Herinek 892. Sehr schön

1229 Maria Theresia 1226 Leopold I.

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125.

15 Kreuzer 1694 KB, Kremnitz. Herinek 1066. Vorzüglich

Prägebedingte Randfehler, sehr schön

1230 Maria Theresia

1233 Maria Theresia

Taler 1745 KB, Kremnitz. Herinek 569, Davenport 1128. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Scudo 1780. Herinek 1734. Einige Randfehler, sehr schön

1231 Maria Theresia Taler 1759 KB, Kremnitz. Herinek 586, Davenport 1132. Kleiner Randfehler, sehr schön

1234 Maria Theresia Kronentaler 1770, 1792 A, 1796 M 1792 A (kl. Hksp.). 3 Stück. Sehr schön

1235 Maria Theresia Silbermedaille 1779, von van Berckel. Auf den Bau des Justizpalastes in Brüssel. Slg. Montenuovo 2088. 33 mm, 12,12 g.

1232 Maria Theresia Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606, Voglhuber 276/7, Davenport 1133. Etwas justiert, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1236 Franz I.

1239 Josef II.

17 Kreuzer 1761 HA, Hall. Herinek 379. Prachtexemplar. Minimal justiert, winziger Fleck, fast Stempelglanz

1/2 Madonnentaler 1786 A. Herinek 161. Feine Kratzer, sehr schön +

1240 Josef II. 1237 Josef II. als Mitregent

Silbermedaille o.J., von Berckel. Auf die Huldigung der Feldgendarmerie von Brügge. 28 mm, 7,68 g.

Taler 1766 A, Wien. Herinek 75, Davenport 1161. Kleine Kratzer, leicht justiert, sehr schön

1241 Belgischer Aufstand

1238 Josef II.

Lion d´Argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285.

Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1245 Franz II.(I.)

1242 Belgischer Aufstand

Kronentaler 1794 M, Mailand. Herinek 489.

Florin 1790, Brüssel. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 65. Schöne Patina. Minimal justiert, kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Minimal justiert, vorzüglich

1246 Franz II.(I.)

1243 Franz II.(I.)

12 Kreuzer 1795 F, Hall. Herinek 827.

Taler 1815 C, Prag. Herinek 299. Sehr schön

Feine Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich

1244 Franz II.(I.) 1247 Franz II.(I.)

1/2 Taler 1829 A, Wien. Herinek 440, Jaeger/Jaeckel 197, Kahnt 331. Vorzüglich

Taler 1821 B und 1823 B, Kremnitz. 2 Stück. Sehr schön

1250 Franz II.(I.) Silbermedaille 1816. von Losch und Stiglmaier. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta von Bayern. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Minerva mit wehendem Schleier auf Adler sitzend hält in der Rechten die drei Grazien. Slg. Montenuovo 2461. Wittelsbach 2787, Hauser 123. 40,5 mm, 29,14 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1248 Franz II.(I.) Silberabschläge. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1249 Franz II.(I.) Kalendermedaille 1807, von Guillemard. Zwei nackte Kinder halten Jahrestafel, darum Kalenderdaten für die Monate Januar bis Juni / In sechs Spalten die Kalenderdaten für die Monate Juli bis Dezember, in den Kreisabschnitten die Götter Uranus, Gea, Neptun und Vulkan. Slg. Montenuovo 2352, Slg. Julius 3053. Strothotte 1807-5. 49,0 mm, 27,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1251 Franz II.(I.) Zinnmedaille 1816, von Wurschbauer. Auf die Reise des Kaiserpaares nach Siebenbürgen. Die Brustbilder des Kaiserpaares einander gegenüber / Triumphpforte. Resch 229, Slg. Julius 3119. 51,5 mm. Randpunze 'ZIN'. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1255 Italienische Revolution

1252 Ferdinand I.

5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3.

Taler 1847 A, Wien. Herinek 141, Jaeger/Jaeckel 246. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Einige Randfehler, Kratzer, sehr schön

1253 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1847 E. Herinek 316, Jaeger/Jaeckel 243. Justiert, sehr schön - vorzüglich

1256 Italienische Revolution 5 Lire 1848 V, Venedig. Jaeger/Jaeckel 277, Davenport 207. Herinek 9.

1254 Ferdinand I. Silbermedaille 1835, von Neuss. Auf seine Thronbesteigung Büste nach rechts / Sieben Zeilen Text. Slg. Montenuovo 2545, Wurzbach 2021, Hauser 12. 33,3 mm, 14,55 g. Herrliche Patina. Stempelfehler auf der Vorderseite, winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1257 Franz Joseph I. Dukat 1854 A, Wien. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Davenport 490. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1261 Franz Joseph I. 1258 Franz Joseph I.

4 Gulden = 10 Francs 1887 KB. Herinek 310, Friedberg 247.

8 Gulden = 20 Francs 1890 KB. Herinek 275, Friedberg 244. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1262 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1888 KB. Herinek 311, Friedberg 247.

1259 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1891 KB. Herinek 275, Friedberg 244. GOLD. Fast vorzüglich

1260 Franz Joseph I.

1263 Franz Joseph I.

4 Gulden (10 Franken) 1888. Herinek 287, Friedberg 503. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

100 Kronen 1912. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 388, Friedberg 507. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

6000,-

1267 Franz Joseph I.

1264 Franz Joseph I.

Taler 1861 A, Wien. Herinek 446, Jaeger/Jaeckel 312.

5 Kronen 1900. Herinek 377, Jaeger/Jaeckel 377 Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1268 Franz Joseph I. 1265 Franz Joseph I.

Taler 1864 E, Karlsburg. Kleine Jahreszahl. Herinek 464, Jaeger/Jaeckel 312, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244.

10 Kronen 1912. Herinek 389, Friedberg 513. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1269 Franz Joseph I. 1266 Franz Joseph I.

Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 450, Kahnt 353.

10 Kronen 1912. Herinek 391, Friedberg 513. GOLD. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1270 Franz Joseph I.

1273 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1887. Herinek 516. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1271 Franz Joseph I. Doppelgulden 1869 A. Herinek 497, Jaeger/Jaeckel 336 a. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1274 Franz Joseph I. 150,-

Gulden 1865 E. Herinek 640. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1272 Franz Joseph I. 1275 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1887. Herinek 516, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27. Schöne Patina. Vorzüglich

10 Kreuzer 1874. Herinek 746. Prachtexemplar. Stempelglanz

1276 Franz Joseph I.

1279 Franz Joseph I.

5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1280 Franz Joseph I.

1277 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.

Doppelgulden 1854. Vermählung. Herinek 822. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

1278 Franz Joseph I. 1281 Franz Joseph I.

Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Schöne Patina. Vorzüglich +

Doppelgulden 1879. Vermählung. Herinek 824. Winzige Kratzer, vorzüglich

1282 Franz Joseph I.

1284 Franz Joseph I.

Probe Forint 1891 KB, Kremnitz. Aluminium. Mit Randschrift. Herinek 1138. 3,17 g. In US PlasticHolder PCGS SP64. Prooflike. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1849, von Drentwett. Auf die 'erzwungene' neue Verfassung. Vor einem Denkstein mit Fahnen und Fasces reichen sich Junker und Bauer die Hand / Schrift. Slg. Montenuovo -, Hauser 793, Forster 1156, Helfert 28. 37,3 mm, 18,59 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1285 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1852, von Radnitzky. Auf die Rückkehr von seiner Ungarnreise und seinen Einzug in Wien. Jugendlicher Kopf über Lorbeerund Palmzweig / Triumphpforte. 49,5 mm.

1283 Franz Joseph I. 20 Kronen 1892, 1893, 1899, 1897 und 1900. 5 Stück. In US Plastic-Holdern AU58-MS62. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1286 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1865, von Seidan. Auf die Eröffnung der Ringstraße in Wien. Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts / Vindobona kniet innerhalb der Ringstraße vor den Gebäuden des 1. Bezirks. Randschrift: ZUR ERÖFFNUNGSFEIER DER RINGSTRASSE 1. MAI 1865. Hauser 2235, Wurzbach 2474. 44 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1288 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1883, von Tautenhayn. Auf den Durchschlag des Arlbergtunnels, verliehen von der K. und K. Direktion für StaatsEisenbahnbauten. Über Tunnelportal reichen sich die personifizierte Tirol und Vorarlberg die Hand / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. DöryKubinszky 176. 70 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1287 Franz Joseph I. Versilberte Bronzemedaille 1867. 38,5 mm. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1291 Franz Joseph I. Silbermedaille 1890, von Schwerdtner. Auf die Stadterweiterung und in Erinnerung an die Eröffnung des Türkenschanzparkes 1888. Brustbild des Kaisers nach links / Wiener Wappenadler umgeben von den Wappen der 19 Bezirke. Hauser 2435. 32,5 mm, 13,63 g. Winziger Randfehler durch Randpunze, vorzüglich - Stempelglanz

1289 Franz Joseph I. Versilberte Bronzemedaille 1883, von Christlbauer. Auf die internationale Elektroausstellung. Brustbild Erzherzog Rudolfs nach rechts / Ausstellungsgebäude. Wurzbach 8040, Hauser 2944. 54 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1290 Franz Joseph I. 1292 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1888. Auf das 40-jährige Regierungsjubiläum. Hauser 893. 38 mm, 18,95 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1894, von Jauner. Auf den österreichischen Touristenklub. 64 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

1293 Franz Joseph I. Klippenförmige Bronzemedaille 1895. Auf das 900jährige Stadtjubiläum und das 50jährige Schützenjubiläum des Kaiserlichen Rates. Hauser 5194. 34 x 34 mm. Vorzüglich

1295 Franz Joseph I. Silbermedaille 1905, von Löfkovitz. Auf den 100. Todestag des ungarischen Schriftstellers Csokonai Vitez Mihaly. Büste Mihalys / Schrift in Kranz. 50 mm, 44,47 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1296 Erzherzog Karl I. 1294 Franz Joseph I.

Vergoldete Bronzemedaille 1911, von Marschall. Auf seine Hochzeit mit Zita von Bourbon-Parma. Beider Brustbilder nach rechts / Gekröntes Doppelwappen über Rosengebinde. Hauser 480, Wurzbach 4306. 79,5 mm.

Silbermedaille 1899, von Schwerdtner. Auf das 1100-jährige Jubiläum der Stadt Iglau. Weibliche Gestalt mit Kranz und Schild vor Stadtansicht / Turm. Hauser 1843. 40,5 mm, 27,73 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +

Vorzüglich

1299 Lots

1297 Erzherzog Karl I.

Deutscher Orden. 1/2 Taler 1614 (Felder bearbeitet, f.ss): Silberjeton 1767 (Felder geglättet): 1/4 Gulden 1857 (s) und 1/2 Lira 1822 V (s-ss). 4 Stück. Teils mit Fehlern.

Versilberte Bronzemedaille 1911, von Marschall. Auf seine Hochzeit mit Zita von Bourbon-Parma. Beider Brustbilder nach rechts / Gekröntes Doppelwappen über Rosengebinde. Hauser 480, Wurzbach 4306. 79,5 mm. Vorzüglich

1298 Erzherzog Karl I. Einseitige Bronzeplakette 1911, von Weinberger. Auf die Vermählung des Thronfolgers mit Prinzessin Zita von BourbonParma im Schloß Schwarzau am Steinfeld (NÖ). Hauser 481, Wurzbach -. 59 x 60 mm. Prachtexemplar. Prägefrisch

1300 Lots 1/4 Ducaton 1753, Tirol 20 Kreuzer 1809, 6 Kreuzer 1747 und 5 Kreuzer 1838 (vz+). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich + (1x)

1304 Zweite Republik nach 1945 25 Euro Gedenkmünze Niob 2010. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

1301 Erste Republik Nachtschilling 1934. 5/10 Kreuzer 1860 V, Kreuzer 1858 B, 1859 M, 2 Schilling 1928. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1305 Zweite Republik nach 1945 25 Euro Gedenkmünze Niob 2013. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

1302 Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1964. Grillparzer. Rückseite mit 9 Wappen. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1303 Zweite Republik nach 1945

1306 Zweite Republik nach 1945

25 Euro Gedenkmünze Niob 2007. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

25 Euro Gedenkmünze Niob 2016. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz

1309 Erzherzog Ferdinand 20 Kreuzer 1806. Probszt 2611, Herinek 11, Zöttl 3413. Sehr schön

1307 Bronzemedaille 1873, von Christensen und Schmahlfeld. Verdienstmedaille zur Weltausstellung. 52,5 mm. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Literatur 50,-

Allgemein

Salzburg, Erzbistum

1310 Porteus, John

1308 Erzherzog Ferdinand Taler 1806. Probszt 2608, Davenport 44, Kahnt 521, Herinek 8, Zöttl 3401. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Münzen. Geschichte und Bedeutung in Wirtschaft, Politik und Kultur. Frankfurt o.D. 255 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

5,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Griechen

1311 Wenzel, Alexander AuflĂśsungen lateinischer Legenden auf MĂźnzen und Medaillen. Braunschweig 1974. Fast neuwertig

1312 Sear, David Ronald Greek coins and their values. Vol. II: Asia and North Africa. London 1979. 762 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Ausland

1313 Kankelfitz, Björn Ralph Katalog römischer Münzen. Von Pompeius bis Romulus. Mit einer Einführung in das gesamte Römische Münzwesen bis zum Ende des byzantinischen Kaiserreichs. 4. Auflage, München 1986. 568 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Fast neuwertig

1314 Eypeltauer, Tassilo Corpus Nummorum Regni Mariae Theresiae. Die Münzprägungen der Kaiserin Maria Theresia und ihrer Mitregenten Kaiser Franz I. und Joseph II. 1740-1780. Basel 1973. 417 Seiten. Textabbildungen.

Halbleinen. Fast neuwertig

1315 Friedberg, Arthur L. / Friedberg, Ira S. Gold coins of the world. 6. Auflage 1980. 723 Seiten. Gebunden. Leicht gebraucht

1316 Kerkwijk, A. O. van

5,-

Catalogue du Cabinett Numismatique de la Fondation Teyler \'e1 Harlem. Harlem 1909. 516 Seiten, 24 Tafeln. Altes Halbleinen. Gebraucht

1318 Moser / Rizzolli / Tursky Tiroler MĂźnzbuch. Innsbruck 1984. 208 Seiten. Textabbildungen. Gebraucht

5,-

1317 Krause, Chester L. / Mishler, Clifford Standard Catalog of World Gold Coins 1601 to present., Platinum and Palladium issues included. Iola (Wisc.) 2000. 1100 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Flecken, gebraucht

1319 Rulau, Russell Standard Catalog of United States Tokens 17001900. 3. Auflage, Iola (Wisc.) 1999. 1040 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Fast neuwertig

1322 Schön, Günter

1320 Schön, Günter

Weltmünzkatalog. 20 Jahrhundert. 32. Auflage, 2003. 1700 Seiten.

Weltmünzkatalog. 20 Jahrhundert. 43. Auflage, 2015. 2086 Seiten. Broschiert. Gebraucht

Broschiert. Gebraucht

1321 Schön, Günter Weltmünzkatalog. 20 Jahrhundert. 22. Auflage, 1990/1991. 1027 Seiten. Broschiert. Leicht gebraucht

5,-

5,-

1324 Voglhuber, Rudolf Taler und Schautaler des Erzhauses Habsburg von Erzherzog Sigismund von Tirol 1484 bis Kaiser Franz Josef I. 1896. Frankfurt 1971. 415 Seiten. 191 Tafeln.

1323 Schulman, Jacques Handboek van de nederlandsche munten van 1795 tot 1975. 5. Auflage, Amsterdam 1975. Textabbildungen. Leicht gebraucht

Fast neuwertig

5,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Deutschland

1325 Voglhuber, Rudolf Taler und Schautaler des Erzhauses Habsburg von Erzherzog Sigismund von Tirol 1484 bis Kaiser Franz Josef I. 1896. Frankfurt 1971. 415 Seiten. 191 Tafeln. Fast neuwertig

1326 Bahrfeldt, Emil Brandenburg-preuĂ&#x;ische MĂźnzstudien. Heft 1. Halle Berlin 1913. 171 Seiten. Nachdruck 1986. Gebraucht

5,-

1328 Brockmann, Günther

1327 Brockmann, Günther

Medaillen der Kurfürsten und Könige von Brandenburg-Preußen, Bd. 1. Köln 1994. 399 Seiten. Textabbildungen.

Medaillen der Kurfürsten und Könige von Brandenburg-Preußen, Bd. 1. Köln 1994. 399 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

Leinen. Fast neuwertig

1329 Buck, Heinrich / B체ttner, Adalbert / Kluge, Bernd

1330 Dannenberg, Hans-Dieter

Die M체nzen der Reichsstadt Goslar 1290-1764. Berlin 1995. 265 Seiten. 40 Tafeln. Leinen. Leicht gebraucht

Die brandenburgischen Denare des 13. und 14. Jahrhunderts. Typenkatalog, Pr채gezeiten, Historische Zusammenh채nge. Berlin 1997. 213 Seiten, 18 Tafeln.

Broschiert. Neuwertig

1331 Davenport, John Stewart Silver Gulden 1559-1763. Neuwied 1992. 383 Seiten. Neuwertig

1332 Davenport, John Stewart German Secular Talers 1600-1700 (Nr. 60017904). Frankfurt/M. 1976. 588 Seiten. Textabbildungen.

Kunstleder. Leicht gebraucht

1333 Davenport, John Stewart

1334 Deutsche Bundesbank (Hrsg.)

German Church and City Talers 1600-1700. (Nr. 5001-5994). Chicago 1975. 351 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

Mittelalterliche GoldmĂźnzen. In der MĂźnzensammlung der Deutschen Bundesbank. Frankfurt 1982. 199 Seiten. Leinen. Neuwertig

1335 Deutsche Bundesbank (Hrsg.) Deutsche Taler. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg. Aus der Münzensammlung der Deutschen Bundesbank. Frankfurt 1966. Text und 60 Tafeln. Leinen. Neuwertig

1336 Deutsche Bundesbank (Hrsg.) Neuzeitliche Goldmünzen. In der Münzensammlung der Deutschen Bundesbank. Frankfurt 1985. Leinen. Neuwertig

1338 Flämig, Otto C.

1337 Erbstein, Heinrich Albert

Monogramme auf Münzen, Medaillen, Marken, Zeichen und Urkunden. 3. Auflage, Regenstauf 2003. 424 Seiten.

Der Münzfund von Trebitz bei Wittenberg. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Münzwesens im 12. und 13. Jahrhundert. Nürnberg 1865. 69 Seiten. 4 Tafeln. Nachdruck 1924. Halbleder. Leicht stockfleckig, gebraucht

Fast neuwertig

5,-

1339 Frenzel, Max Die Notmünzen 1916-1924 der deutschen Städte, Gemeinden, Kreise und Länder mit Proben und Abschlägen, Röttinger Fälschungen und Ausgaben nach dem 2. Weltkrieg. Augsburg 1987. 256 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Fast neuwertig

1340 Frenzel, Max Die Notmünzen der amtlichen Kriegsgefangenenlager, der österreichischen und ungarischen Kriegsgefangenenlager, der privaten Kriegsgefangenenlager 1914-1918. 2 Auflage, Augsburg 1995. 97 Seiten. Textabbildungen.

Broschiert. Gebraucht

5,-

1341 Gaettens, Richard Das Geld- und Münzwesen der Abtei Fulda im Hochmittelalter unter Auswertung der Münzen als Quellen, der Geschichte und Kunstgeschichte, der Wirtschaftsgeschichte und des Staatsrechts. Fulda 1957. 224 Seiten. Leinen. Fast neuwertig

1342 Göbl, Robert Numismatik. Grundriß und wissenschaftliches System. München 1987. 315 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Leicht gebraucht

1343 Grasser, Walter Bayerische Geschichtstaler. Rosenheim o.D. 144 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

5,-

1344 Grote, Hermann Mßnzstudien. Leipzig 1857-1877. Nachdruck Graz 1969. 9 Bände. Leinen. Leicht gebraucht

1345 Habich, Georg Die deutschen Medailleure des XVI. Jahrhunderts. Halle a.d. Saale 1916. 290 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Fast neuwertig

1346 Menadier, Julius

Die Aachener MĂźnzen. Berlin 1913. Nachdruck 1971. 21 Tafeln. Gebraucht

1348 Noss, Alfred Die Münzen von Jülich, Kleve, Berg und Mörs. Band I: Die Münzen von Jülich, Mörs und Alpen. München 1927. 163 Seiten. 12 Tafeln. Halbleinen. Gebraucht

1347 Neumann, Erich Die Münzen des Deutschen Ordens in Preußen, des Herzogtums Preußen, Westpreußen, sowie die Gepräge des Deutschen Ordens in Mergentheim 1235-1801. Köln 1987. 155 Seiten. Textabbildungen. Kartoniert. Gebraucht

5,-

1350 Noss, Alfred Die Münzen von Jülich, Kleve, Berg und Mörs. Band III: Die Münzen von Berg und Jülich-Berg, Band II. München 1929. 332 Seiten. 22 Tafeln.

1349 Noss, Alfred Die Münzen von Jülich, Kleve, Berg und Mörs. Band II: Die Münzen von Berg und Jülich-Berg, Band I. München 1929. 298 Seiten. 17 Tafeln. Einseitige Kopie. Kunstleder. Gebraucht

Halbleinen. Gebraucht

5,-

1351 Olding, Manfred

1352 Prokisch, Bernhard

Die Münzen Friedrichs des Großen. Katalog der preußischen Münzen von 1740- 1786. Regenstauf 2006. 288 Seiten. Textabbildungen. Fast neuwertig

Grunddaten zur Europäischen Münzprägung der Neuzeit ca. 1500-1990. Münzstände, Prägeberechtigte, Prägezeiten, Münzstätten, Kurzbibliographie, Versuch einer Abfolgeordnung. (Veröffentlichungen des Instituts für Numismatik Wien, Bd. 2). Wien 1993. 629 Seiten. Textabbildungen.

Gebunden. Gebraucht

5,-

1353 Salmo, Helmer Deutsche Münzen in vorgeschichtlichen Funden Finnlands. (Suomen Muinaismuistoyhdistyksen Aiakauskirja Finska Fornminnesföreningens Tidskrift, Bd. XLVII). Helsinki 1948. 447 Seiten, 77 Tafeln. Leinen. Fast neuwertig

1354 Schneider, Konrad Das Münzwesen des Großherzogtums Berg. Urbar (bei Koblenz) 1978. 80 Seiten.

Broschiert. Gebraucht

5,-

1356 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Beschreibender Teil, Heft 1: Die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm I. (1701- 1740). Berlin 1902. 113 Seiten. 19 Tafeln. Nachdruck Bielefeld 1978.

1355 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Beschreibender Teil, Heft 1: Die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm I. (1701- 1740). Berlin 1902. 113 Seiten. 19 Tafeln. Originaleinband mit Golddruck. Gebraucht

Broschiert. Gebraucht

1358 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Die Münzen aus der Zeit des Königs Friedrichs II. des Großen, der Könige Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. bis zum Jahre 1806. Berlin 1902-13. 159/29 Seiten. 36 Tafeln. Nachdruck Münster 1968.

1357 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. bis zum Jahre 1806. Berlin 1911-13. 29 Seiten. 4 Tafeln. Originaleinband mit Golddruck. Gebraucht

Leinen. Leicht gebraucht

1359 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Die Münzen aus der Zeit des Königs Friedrichs II. des Großen, der Könige Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. bis zum Jahre 1806. Berlin 1902-13. 159/29 Seiten. 36 Tafeln. Nachdruck Münster 1968. Leinen. Leicht gebraucht

1360 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen von 1806 bis 1873. Münzgeschichtlicher Teil. (1. Heft, als 1. Folge der 4 münzgeschichtlichen Bände der Acta Borussica). Berlin 1926. 441 Seiten.

Original. Leinen mit Golddruck. Gebraucht

1362 Schrötter, Friedrich v. (Hrsg.) Wörterbuch der Münzkunde. Berlin 1930. 777 Seiten. 28 Tafeln. Nachdruck 1970. Leinen. Fast neuwertig

1361 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen von 1806 bis 1873. Münzgeschichtlicher Teil. (2. Heft, als 2. Folge der 4 münzgeschichtlichen Bände der Acta Borussica). Berlin 1926. 603 Seiten. Leinen mit Golddruck. Leicht gebraucht

1364 Slg. Knyphausen, Karl Graf zu Inn- und Münzen- und Medaillen-Kabinett des Grafen zu Inn- und Knyphausen. [Bearb. von Carl Gustav Schmidt.] Mit Nachtrag 1877. Hannover 1872. Nachdruck Bielefeld 1972.

1363 Schulten, Wolfgang Deutsche Münzen aus der Zeit Karls V. Typenkatalog der Gepräge zwischen dem Beginn der Talerprägung (1484) und der dritten Reichsmünzordnung (1559). Frankfurt/M. 1974. 503 Seiten. 115 Tafeln. Leinen. Leicht gebraucht

Leicht gebraucht

1366 Wilberg, Max

1365 Weiler, Hanno

Regenten-Tabellen. Frankfurt / O. 1906, Nachdruck Graz o.D. 336 Seiten. 10 Tafeln.

Groningen - Münster - Köln. Die Medaillen und Gedenkmünzen auf den französisch-kölnischmünsterschen Feldzug gegen die Niederlande 1672/73. Köln 1972. 167 Seiten und Tafeln. Broschiert. Gebraucht

Leinen. Fast neuwertig

5,-

1368 Hess Nachf. Frankfurt, Adolph

1367 Cahn, Adolph E.

Slg. Kilisch von Horn. Münzen der Markgrafen und Kurfürsten von Brandenburg und der Könige von Preußen von den ältesten Zeiten bis zur Einführung der Reichswährung. 200 Seiten + Ergebnisliste + Tafeln. Nachdruck o.D.

Nr. 63 vom 15.4.1929. Rheinische Sammlung von Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit Teil II. Orden und Ehrenzeichen. 192 Seiten, 62 Tafeln. Neu gebunden, leicht gebraucht

Leinen. Fast neuwertig

2,-

1371 20 Pfennig 1876 D, E, F (2). Jaeger 5. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1372 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

1369 Weyl, Adolph Die Paul Henckel'sche Sammlung BrandenburgPreussischer Münzen und Medaillen. Berlin 1876, Nachdruck Berlin 1987. 287 +140 +104 Seiten Text, 4 Tafeln, Inhaltsverzeichnis und Ergebnisliste. Gebraucht

1373 1 Mark 1887 A. Jaeger 9. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1370 2 Pfennig 1877 B. Jaeger 2. Sehr schön

1374 Pfennig 1902 J. Jaeger 10. Sehr schön

1375 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Feine Patina. Fast vorzüglich

1378 10 Pfennig 1922. Ohne Münzzeichen. Jaeger 298 Anmerkung. Etwas korrodiert, sehr schön

1376 1/2 Mark 1915 F. Kehrprägung. Jaeger zu 16. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1377 1 Mark 1913 G. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1380 50 Pfennig. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1379 Kleinmünzen. U.a. 20 Pfennig (9x) und 25 Pfennig (21x). 51 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1381 20 Pfennig. U.a. 1892 D und E. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1385 Friedrich I.

1382 Friedrich I.

5 Mark 1875 G. Jaeger 27.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Schön - sehr schön

Sehr schön

1383 Friedrich II.

1386 Friedrich I.

3 Mark 1909 und 1914. Jaeger 23, 24. 2 Stück. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

2 Mark 1899 G. Jaeger 28.

Sehr schön

1387 Friedrich I.

1384 Friedrich I.

2 Mark 1904 G. Jaeger 32.

2 Mark 1877 G. Jaeger 26. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

1388 Friedrich I.

1391 Friedrich I.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

20 Mark 1894 G. Jaeger 189. 75,-

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1392 Friedrich I. 10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Winzige Kratzer, kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

1389 Friedrich I. 5 Mark 1907 G. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Winziger Kratzer, vorzüglich

1393 Friedrich I. 10 Mark 1904 G. Jaeger 190. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1394 Friedrich I.

1390 Friedrich I.

10 Mark 1904 G. Jaeger 190.

20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1395 Friedrich I. 10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich

1397 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1906, 1907. Gedenkmünzen. 3 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich

1398 Friedrich II. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Felder bearbeitet, sehr schön

1396 Friedrich I.

1399 Friedrich II.

5 Mark 1876, 1898 und 1903. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

3 Mark 1910 G. Jaeger 39. Vorzüglich - Stempelglanz

1400 Friedrich II.

1403 Friedrich II.

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

20 Mark 1913 G. Jaeger 192. 200,-

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1401 Friedrich II. 5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1404 Friedrich II.

1402 Friedrich II.

2 - 5 Mark 1876 - 1913. 3 Stück.

10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Sehr schön

1408 Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Fast vorzüglich

1405 Friedrich II. 2 Mark 1902 - 1907. 4 Stück. Vorzüglich

1409 Ludwig II.

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön

1406 Ludwig II. 2 Mark 1883 D. Jaeger 41. Fast sehr schön

1410 Ludwig II.

5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich

1407 Ludwig II.

1411 Ludwig II.

5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Vorderseite berieben, kleine Kratzer, vorzüglich / Stempelglanz

10 Mark 1875 D. Jaeger 196.

GOLD. Einige Kratzer, sehr schön

1415 Otto

1412 Otto

2 Mark 1912 D. Jaeger 45.

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1416 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Vorzüglich - Stempelglanz

1413 Otto

2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

1417 Otto 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön

1414 Otto

1418 Otto

2 Mark 1903 D und 1904 D. Jaeger 45. 2 Stück. Vorzüglich

10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1421 Luitpold 1419 Luitpold

2, 3, und 5 Mark 1911 D. 3 Stück.

2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Minimal berieben, vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1422 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1420 Luitpold

1423 Ludwig III.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

3 Mark 1914 D. Jaeger 52.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1427 Ernst August

1424 Ludwig III.

5 Mark 1915 A. Jaeger 58.

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Braunschweig

1428 Ernst August

1425 Ernst August

5 Mark 1915 A. Jaeger 58.

3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1426 Ernst August 1429 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.

Vorzüglich

1433 3 Mark 1914 J. Jaeger 64.

1430 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1434 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

1431 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Vorzüglich

1435 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Kratzer, sehr schön

1432 2 Mark 1900 und 1914. Jaeger 63. 2 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

1436 10 Mark 1880 J. Jaeger 209. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1441 10 Mark 1906 J. Jaeger 211. 1437 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer und Kratzer, sehr schön vorzüglich

GOLD. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

1442 10 Mark 1911 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich +

1438 10 Mark 1896 J. Jaeger 211. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

1443 20 Mark 1894 J. Jaeger 212. 1439 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön +

1440 10 Mark 1900 J. Jaeger 211. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

1444 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön +

1445 20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön +

1448 Ludwig III. 2 Mark 1876 und 1904. 3 Mark 1910. 3 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön bis vorzüglich +

1446 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1449 Ludwig IV. 5 Mark 1888 A. Jaeger 69. Sehr schön

1450 Ludwig IV.

1447 Ludwig III.

2 Mark 1891 A. Jaeger 70.

5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1451 Ludwig IV. 5 Mark 1877 H. Jaeger 218. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, sehr schön Stempelglanz

1454 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

1452 Ernst Ludwig 2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Winzige Flecken, vorzüglich

1455 Ernst Ludwig 20 Mark 1899 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön

Lippe

1453 Ernst Ludwig 2 und 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74, 75. 2 Stück. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1456 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78.

Fast Stempelglanz

1461 5 Mark 1904 A. Jaeger 83.

1457 Leopold IV.

Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Randfehler, einige Kratzer, sehr schön +

1462 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Fast vorzüglich

1458 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1463 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Auf die Vermählung. Jaeger 86.

1459 2 Mark 1911 A. Jaeger 81. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1464 Friedrich Franz IV. 1460 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Fast Stempelglanz

1468 Wilhelm I. 10 Mark 1873, 1874, 1875 C und 1905 A (gereinigt). Jaeger 242. 4 Stück. GOLD. Gereinigt (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1465 Friedrich Franz IV. 2 Mark und 5 Mark 1904. Auf die Vermählung. 2 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich, sehr schön

Mecklenburg-Strelitz 1469 Wilhelm I. 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich

1466 Adolf Friedrich V. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1470 Wilhelm I. 20 Mark 1873 B. Jaeger 243.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1467 Wilhelm I.

1471 Wilhelm I.

5 Mark 1876 B. Jaeger 97 B. Gereinigt, vorzüglich

5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Kleine Druckstelle, sehr schön - vorzüglich

1472 Wilhelm I.

1475 Wilhelm I.

20 Mark 1876 A. Jaeger 246 A. GOLD. Sehr schön

20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1476 Friedrich III.

1473 Wilhelm I.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

20 Mark 1876 A. Jaeger 246 A. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich

Fast Stempelglanz

1474 Wilhelm I.

1477 Friedrich III.

20 Mark 1883 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1478 Friedrich III.

1482 Wilhelm II.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz

5 Mark 1888 A. Jaeger 101.

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich

1479 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön

1483 Wilhelm II. 2 Mark 1891 A. Jaeger 102. Fast Stempelglanz

1480 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Sehr schön - vorzüglich

1484 Wilhelm II.

1481 Wilhelm II.

3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1489 Wilhelm II.

1485 Wilhelm II.

10 Mark 1904 A. Jaeger 251.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1490 Wilhelm II. 10 Mark 1905 A. Jaeger 251.

1486 Wilhelm II.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1491 Wilhelm II. 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

1487 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1492 Wilhelm II.

1488 Wilhelm II.

20 Mark 1902 A. Jaeger 252.

10 Mark 1901 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1493 Wilhelm II.

1496 Wilhelm II.

20 Mark 1902 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1912 J. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1497 Wilhelm II.

1494 Wilhelm II.

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1495 Wilhelm II. 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1498 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253.

GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Sachsen

1499 Heinrich XXIV.

1502 Johann

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorzüglich +

10 Mark 1873 E. Jaeger 257. 400,-

GOLD. Randfehler, sehr schön

Reuss, jüngere Linie

1503 Albert 1500 Heinrich XIV.

2 Mark 1876 E. Jaeger 121.

2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Sehr schön +

Sehr schön +

1504 Albert

1501 Heinrich XIV.

5 Mark 1898 E. Jaeger 125.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1509 Albert 1505 Albert

10 Mark 1893. Jaeger 263.

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winzige Randfehler, vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1506 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1510 Albert 2 Mark 1902, 1904, 1909. Gedenkmünzen. 3 Stück.

1507 Albert

Vorzüglich

5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1508 Albert

1511 Georg

10 Mark 1881 E. Jaeger 261. GOLD. Starker Kratzer, sehr schön

2 Mark 1903 E. Jaeger 129. Vorzüglich - Stempelglanz

1515 Friedrich August III.

1512 Georg

2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137.

2 Mark 1904. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1513 Friedrich August III.

1516 Friedrich August III.

2 Mark 1906 E. Jaeger 134. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

Kratzer, vorzüglich +

1517 Friedrich August III.

1514 Friedrich August III.

5 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 139.

3 Mark 1911 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1518 Friedrich August III. 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1521 Georg II. 2 Mark 1902 D. Kurzer Bart. Jaeger 151 b.

Vorzüglich - Stempelglanz

1519 Ernst

1522 Georg II.

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Fast Stempelglanz

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. 450,-

Kleiner Randfehler, sehr schön +

1520 Alfred

1523 Georg II.

2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Vorderseite leicht berieben, sehr schön

5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Vorzüglich - Stempelglanz

1524 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Sehr schön +

1527 Wilhelm Ernst 2 Mark und 3 Mark 1903 und 1910. Jaeger 158, 162. 2 Stück. Leicht berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

1525 Georg II. 3 Mark 1915 D. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Winzige Kratzer, vorzüglich

1528 Wilhelm Ernst 1526 Carl Alexander

2 Mark und 5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160, 161. 2 Stück.

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Vorzüglich / fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Schwarzburg-Rudolstadt

1529 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910. Auf seine Vermählung. Jaeger 162. Vorzüglich

1532 Günther Victor 40,-

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Vorzüglich - Stempelglanz

1530 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Auf die Jahrhundertfeier des Herzogtums. Jaeger 163. Kleine Kratzer, vorzüglich

1533 Günther Victor 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. 70,-

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1531 Georg

1534 Karl Günther

3 Mark 1911. Jaeger 166. Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Feine Kratzer, vorzüglich +

1538 Karl

1535 Karl Günther

5 Mark 1875 F. Jaeger 173.

2 Mark 1905 A. Jaeger 169 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1539 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1536 Karl Günther 2 Mark und 3 Mark 1905 und 1911. Jaeger 169, 170. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich

1540 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Kleine Randfehler, sehr schön

1537 Karl

1541 Karl

5 Mark 1874 F. Jaeger 173. Sehr schön

10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön

1542 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Fast vorzüglich

1546 Karl

10 Mark 1891 F. Jaeger 294. GOLD. Sehr schön +

1543 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Fassungsspuren, gereinigt, sehr schön vorzüglich

1547 Wilhelm II. 2 Mark 1913 F und 1914 F. Jaeger 174. 2 Stück.

1544 Karl

Fast vorzüglich, vorzüglich

10 Mark 1880 F. Jaeger 292. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1545 Karl

1548 Wilhelm II.

10 Mark 1877 F. Jaeger 293. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1908 F und 1913 F. Jaeger 176. 2 Stück.

Vorzüglich

1549 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. 3 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1553 Wilhelm II. 10 Mark 1906 F. Jaeger 295. 100,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1550 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1554 Wilhelm II. 10 Mark 1911 F. Jaeger 295. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1551 Wilhelm II. 10 Mark 1893 F. Jaeger 295. GOLD. Etwas gebogen, sehr schön - vorzüglich

1552 Wilhelm II. 1555 Preußen. 2 Mark 1879, 1880, 1883, 1884 und

10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

1892. 5 Stück.

Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön

1556 Bayern. 5 Mark 1888 (Lochversuch, f.ss), 2 Mark 1876 (3x), Baden 2 Mark 1876 (2x) Hessen 2 Mark 1877, Mecklenburg-Strelitz 2 Mark 1877, Sachsen 2 Mark 1877, Württemberg 2 Mark 1876 (2x). 10 Stück. Lochversuch (1x), schön / schön - sehr schön

1559 3 Mark 1924 A. 50 Pfennig 1937 F. 1 Mark 1933 G, 1939 A. Weitere Silbermünzen (8). Kleinmünzen (57). Dazu 2 Marken und 27 altdeutsche und ausländische Münzen in meist schlechten Erhaltungen. 98 Stück.

Gering erhalten bis vorzüglich

1557 1 Mark 1892 G (ss), 1874 D (Flecken, vz), 1875 D (Flecken, vz +), 1905 A (2x) 1909 G und 1910 A. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

1558 Braunschweig. 3 Mark 1915 (stark berieben), Anhalt 3 Mark 1914, Bayern 3 Mark 1914 (berieben), Mecklenburg-Schwerin 2 Mark 1904 (berieben, ss), Sachsen 3 Mark 1913, 2 Mark 1909 und Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1910. 7 Stück. Teils berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1560 Württembergische Silbermünzen 4 x 2 Mark, 11 x 3 Mark, 12 x 5 Mark. 27 Stück. Teilweise kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

1563 Bayerische Fünfmarkstücke. 15 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

1561 Badische Silbermünzen 5 x 2 Mark, 3 x 3 Mark, 7 x 5 Mark. 15 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön und besser

1564 Sächsische Fünfmarkstücke. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

1565 Sächsische Silbermünzen 6 x 2 Mark, 7 x 3 Mark. 13 Stück.

1562 1/2 Mark (92x) und 1 Mark (68x). 160 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Schön - sehr schön bis vorzüglich

1566 Bayerische Dreimarkstücke Gedenkmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1568 1/2 Mark-Stücke. 162 Stück. Sehr schön

1567 Preußische Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1569 Mark-Stücke. 125 Stück. Schön - vorzüglich

170,-

1573 Bayern. 2, 3 und 5 Mark. 9 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1570 Bayerische Zweimarkstücke. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1574 Baden. 2 und 5 Mark. 5 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1571 Hamburgische Silbermünzen 4 x 2 Mark, 3 x 3 Mark, 4 x 5 Mark. 11 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1575 Silbermünzen Preußen 5 Mark 1906, etc. 11

1572 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Stück.

Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

1579 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 A. Kupfer-Nickel. Schaaf 18 G 20. Vorzüglich - Stempelglanz

1576 11 Bayerische 3 Mark- Kursmünzen. 11 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

1580 Preußen Probe 4 Mark 1904. Ohne Münzzeichen. Schaaf 103 a/G1. 34 mm, 21,31 g.

1577 Baden. 2, 3 und 5 Mark. 5 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, meist sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Proben Kaiserreich

1581 Sachsen-Meiningen Probe 5 Mark 1900, von Hildebrandt. Glatter Rand. Brustbild Georgs II. nach rechts / Auf Bank sitzender Greis, daneben Lyra spielender Genius. 40,5 mm, 36,58 g.

1578 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 A. Kupfer-Nickel. Schaaf 18 G 12. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete

1582 Probe Mark 1921 A. Stahl, aluminiumplattiert.

1585 Kolonien und Nebengebiete. Rupie 1890 und

Schaaf ad 301a / G2. 24 mm, 3,90 g. Fast vorzüglich

1910 J (beide leicht beschädigt). Weitere Nebengebiete. 71 Stück, gute Mischung.

Meist sehr schön

1583 Probe 50 Pfennig 1926 E, von Hörnlein. Riffelrand. Schaaf 324 / G22. 19,6 mm. Zaponiert, vorzüglich

1584 50 Pfennig 1927 F. Kupfer-Nickel. 1586 Westfalen (7). Bremen (1). Reichskreditkassen

Schaaf Schaaf 324 G35. Aus dem Brandschutt der Stuttgarter Münze. Sehr schön

(2). 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Gent

1589 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Fast Stempelglanz

1590 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. 1587 1, 2 , 3 Kopeken 1916. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Neuguinea

1591 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich +

1588 3 Kopeken 1916 J. Fast Stempelglanz

1592 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Fast vorzüglich

1596 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Winziger Randfehler, sehr schön

1593 1/2 Mark und 1 Mark 1894 A. Jaeger 704, 705. 2 Stück. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich und kleiner Kratzer, sehr schön

1597 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1594 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Schöne Patina. Vorzüglich

1598 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Vorzüglich

1599 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712.

1595 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Dunkle Patina. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich

1604 20 Heller 1916. Kupfer. Jaeger 727 a.

1600 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1601 2 Rupien 1893. Jaeger 714. Gereinigt, Kratzer, fast sehr schön

1605 1/2 Rupie 1897, 1901, 1904, 1910, 1/4 Rupie 1901 und 1913. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, meist sehr schön

1602 10 Heller 1909 J. Jaeger 719. Etwas Patina. Winziger Fleck, Polierte Platte

1606 Rupie 1905, 1/2 Rupie 1897 (2x), 1901, 1904 und 1/4 Rupie 1906. 6 Stück.

1603 Rupie 1913 J. Jaeger 722. Vorzüglich - Stempelglanz

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1607 1/4 Rupie 1901, 1912 J. Rupie 1913 A. 3 Stück. Sehr schön

1609 20 Heller. 22 Stück. Meist sehr schön

Deutsch-Südwestafrika

1610 Tragbare Nickelmedaille o. J. Erinnerung an die Kriegsjahre in Deutsch- Südwestafrika. Germania mit Schwert und Schild steht nach links, hinter ihr am Boden liegende Insignien / Sechs Zeilen Schrift, darunter strahlende Krone über Lorbeerkranz, Schutztruppenhut, Gewehr und Säbel. Slg. Grönegreß 1289. 39 mm.

1608 Kleinmünzen. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Trageöse, sehr schön - vorzüglich

1611 5 und 10 Cent 1909. 2 Stück. Sehr schön +

1614 Pfennig 1930. Jaeger 2. In Original-Papiertüte "Danziger Glückspfennig". Stempelglanz

1612 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1615 1/2 Gulden 1923. Gulden 1923 (vz). 1/2 Gulden 1932. Gulden 1932 (vz). Jaeger D 6, D 7, D 14, D 15. 4 Stück.

1613 10 Pfennig 1920. Große Wertzahl. Jaeger 1b. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1616 1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6. Vorzüglich - Stempelglanz

1620 1/2 Gulden 1932. Jaeger 14. 50,-

Kratzer, fast Stempelglanz

1617 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

1621 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1618 5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D 9. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1622 2 Gulden 1923, 1 Gulden 1932 (2x), 1/2 Gulden 1619 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. In US Plastic-

1923 (2x), 1927 und vier Kupfermünzen. 10 Stück.

Holder ICG MS65. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Meist sehr schön

1626 2, 5, 10, 20 und 50 Verrechnungspfennig o.J. (1924). 11 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1623 20 Stück. Teils Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Werdohl 1624 Zwittermedaille o.J. Annette von DrosteHülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Bremen

1625 1 Verrechnungsmark o.J. (1924), Menden.

1627 0,20 Goldmark 1923. Frenzel 644.1. 98 mm, 100

Jaeger N 45. Winzige Kratzer, vorzüglich

g. Vorzüglich

1631 3 Mark 1924 A, E, D und G. Jaeger 312. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1628 Briefmarken Kapselgeld des Kaufhauses H. Reifenberg. Werte zu 5 und 20 Pfennig. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1632 2 Mark 1926 A. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz

Porzellanmünzen und Medaillen Lots 1629 Porzellanmünzen. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1633 2 Mark 1926 J. Jaeger 320. Fast Stempelglanz

1630 1 Mark 1924 A. Jaeger 311. Stempelglanz

1634 2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1639 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.

1635 2 Mark. U.a. 1931 F und G. Jaeger 320. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Etwas fleckig, fast Stempelglanz

1640 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329.

1636 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1641 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Polierte Platte

1642 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

1638 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich +

1637 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1643 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

1647 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. 100,-

Fast Stempelglanz

1644 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Etwas Patina. Vorzüglich +

1648 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. 80,-

Feine Patina. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1646 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1649 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

1645 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, sehr schön +

1650 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1655 5 Mark 1929 J. Verfassung. Jaeger 341.

1651 5 Mark 1929 D. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich - Stempelglanz

1652 5 Mark 1929 E. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich

1656 3 Mark 1930 A - J. Zeppelin. Komplette Serie. Jaeger 342. 6 Stück. Fast Stempelglanz

1653 5 Mark 1929 F. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich

1654 5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich

1657 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz

1662 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348.

1658 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz

Kleiner Fleck, kleine Kratzer, vorzüglich

1659 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1663 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1660 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorderseite berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1661 3 Mark 1931 A. vom Stein. Jaeger 348. In US 1664 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351.

Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1667 3 Mark 1927 A und 1932 E. 2 Stück.

1665 5 Mark 1925 F und 1929 A. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1668 2 Mark 1931 D. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1666 1 Mark 1926 J (2x) und 50 Pfennig 1933 J. 3

1669 3 Mark. 7 Stück.

Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1672 1 - 50 Pfennig. U.a. 50 Pfennig 1930 J, 1932 E und eine Verprägung. 53 Stück.

1670 1 Mark. U.a. 1926 J und 1927 J. 20 Stück. Kratzer, Randfehler, meist sehr schön

Sehr schön - fast Stempelglanz

1671 1 Mark. 7 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1673 50 Pfennig 1938 E. Jaeger 324, 365. 9 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1675 5 Mark 1933 A, F, 2 Mark 1933 D und G. Luther. Jaeger 352. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1676 1 Mark. U.a. 1938 G (2x), und J. Jaeger 354. 34

1674 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1677 2 Mark 1934 F. Garnisonkirche Potsdam mit

1680 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.

Datum 21. März 1933. Jaeger 355. Schöne Patina. Winziger Kratzer, kleiner Patinafleck, Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1681 5 Mark 1935 A. Jaeger 360. Prachtexemplar. Polierte Platte

1678 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1682 5 Mark 1935 A. Jaeger 360. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1679 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

1683 5 Mark 1935 A. Jaeger 360. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1684 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Vorzüglich - Stempelglanz

1687 2 Mark 1937 A. Jaeger 366. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1688 2 Mark 1937 A, 1937 F (2), 1938 A, 1939 B. Jaeger 366. Dazu 50 Pfennig 1935 F. 1 Mark 1908 F. 7 Stück.

1685 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1689 5 Mark 1936 F. Jaeger 367. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1686 2 Mark 1936 D und J. Hindenburg. Jaeger 366. 2 Stück. Sehr schön

1690 50 Pfennig 1944 G. Jaeger 372. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Reichskreditkassen

1691 10 Pfennig 1936 A. 2 Pfennig 1936 D, 50 Pfennig 1939 A (Nickel), Kleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1693 5 + 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1694 5 Pfennig 1940 B. Jaeger 618. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

1692 1 Pfennig - 5 Mark. U.a. 2 Mark (30x) und 5

1695 50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder.

Mark (8x). 106 Stück. Sehr schön und besser

Jaeger 379. Stempelglanz

1696 Mark 1950 J. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1699 Mark 1964 F. Jaeger 385. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1697 Markstücke 1950 - 1969. Jaeger 385. 9 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

1700 Mark 1967 J. Jaeger 385.

1698 Mark 1961 G. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1703 5 Mark 1955, Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 389-391, 393. 4 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1701 2 Mark 1951. Jaeger 386. 20 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1704 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Gereinigt, vorzüglich

1702 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1705 2 Mark 1951 - 1967. 7 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1706 10 Mark 1972 D, F, G, J. Olympiade München. Kompletter Satz aller Motive und Münzstätten. 24 Stück. Polierte Platte

1708 5 Mark. Kursmünzen (148x ) und Gedenkmünzen (5x). 153 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1707 Kursmünzensatz 2001 A, D, F, G und J. 5 Sätze. Stempelglanz

1711 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1712 10 Mark 1967. Kollwitz. Mit Randschrift 10 Mark. Jaeger 1519 F1. Vorzüglich - Stempelglanz

1709 50 Pfennig - 5 Mark. Dazu einige Kleinmünzen aus Saarland, DDR und einige Verprägungen. 122 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

1713 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P. Vorzüglich - Stempelglanz

1710 Eurowährung 20 Euro 2010-2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette. GOLD. Stempelglanz

1714 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Stempelglanz

1715 20 Mark-Stücke. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1719 10 Mark Liebig und Wagner. 5 Mark Zwickau.

BRD. 5 Mark Gutenberg. 4 Stück. Polierte Platte

1716 10 Mark-Stücke. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1717 10 Mark-Stücke. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1718 20 Mark-Stücke. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1720 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Gelegenheitsmedaillen

1723 Silbermedaille 1897, von Zimpel. Zur Taufe. 39,0 mm, 23,45 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1721 Nickelmünzen. Dazu zwei Sätze: 750 Jahre Berlin und Verkehrswesen. 42 Münzen und zwei Medaillen. Vorzüglich

Medaillen Ausbeute

1724 Silbermedaillen o.J. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1722 Schlesien Prämienmedaille 1903, von Bernewitz der schlesischen Aktiengesellschaft für Bergbauund Zinkhüttenbetrieb Lipine. Brustbild Guido Graf Henckels von Donnersmarck nach links / Schlägel und Eisen über Schrift im Kranz. Müseler 49.2/21. 40 mm, 26,2 g. Originalöse. Randfehler, vorzüglich

1725 Silbermedaille o.J. 32 mm, 10,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1728 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 124. Silbermedaille 1928, Flug der 'Bremen' sowie Silbermedaille 1928, Kölner Dom. 3 Stück.

1726 Silbermedaille 1909, von Ströbel. Zum Gedächtnis an die Zeppelintage in Nürnberg. Kaiser 327, Erlanger 758. 50 mm, 49,49 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Randfehler, fast vorzüglich, vorzüglich

1727 Goldmedaille 1924, von Holl (geprägt 1963). Auf

1729 Silbermedaille 1928, unsigniert. Auf die erste

die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild des Grafen von Zeppelin nach rechts / LZ 126 über New York. Kaiser 459.3. 25,0 mm, 14,07 g. GOLD. Winziger Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich +

Amerikafahrt des LZ 127. Zwei kreuzende Luftschiffe über Meer / Handschlag über Wolken. Kaiser 485. 31 mm, 14,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1730 Goldmedaille 1928, von Bernhart. Auf LZ 127

1733 Goldmedaille 1929 der Preußischen

und die 30-jährige Zusammenarbeit des Grafen Zeppelin mit Dr. Eckener. Die Büsten nebeneinander nach links / Luftschiff in Wolken über Meer. Kaiser - vergl. 493.2. Randschrift: PREUSS. STAATSMÜNZE GOLD 900 FEIN. 36,0 mm, 22,93 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin, Dürr und Eckener nach links / Weltkugel mit Flugroute. Kaiser 511.3. 22,5 mm, 6,52 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1731 Goldmedaille 1928, von Bernhart. Auf LZ 127 und die 30-jährige Zusammenarbeit des Grafen Zeppelin mit Dr. Eckener. Die Büsten nebeneinander nach links / Luftschiff in Wolken über Meer. Kaiser 493.3. Randschrift: PREUSS. STAATSMÜNZE GOLD 18 KAR. 22,5 mm, 6,52 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1734 Silbermedaille 1930, von Glöckler. Auf die erste Südamerika-Äquatorfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin. Büste Eckeners nach links / Zeppelin über Weltkarte. Kaiser 542. 36 mm, 24,28 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1732 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf das Luftschiff LZ 127 'Graf Zeppelin'. Gestaffelte Brustbilder von Zeppelin und Eckener nach links. / Die 'Graf Zeppelin' über dem Ozean. Kaiser 493. Schöne Patina. Polierte Platte

1735 Silbermedaille o. J. (1963), von Holl. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild des Grafen von Zeppelin nach rechts / LZ 126 über New York. Kaiser 459, Button 174/5. 40 mm, 25,33 g. Mattiert, winzige Randfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 88 Münchner Medailleure

1736 Personenmedaillen, Berzelius, Johann Jakob Freiherr von Bronzemedaille 1830, von Kirchner. Büste nach links / Waage. Slg. Brettauer 94. 41 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1739 Goetz, Karl Silbermedaille 1913. Auf die Fernfahrt des 'LZ 17 Sachsen' nach Wien. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff über Wien mit Stephansdom. Kienast 52. 45,5 mm, 34,96 g. Mattiert. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1737 Personenmedaillen, Esmarch, Friedrich von Bronzegussmedaille o.J. (1903), von Paul Sturm. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Sanitäter verbindet verletztes Kind. Brettauer 317. 43,8 mm. Vorzüglich

1738 Personenmedaillen, Hufeland, Christian Wilhelm Bronzemedaille 1833, von Brandt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Brustbild nach rechts / Allegorie der Lebensverlängerung (Zwei Genien und kranke Frau). Slg. Brettauer 524, Storer 1675. 41,5 mm. Stempelglanz

1741 Goetz, Karl

1740 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1914. Auf die Ermordung des österreichischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand in Sarajewo und den damit verbundenen Beginn des ersten Weltkrieges. Der russische Gesandte von Hartwig übergibt dem Attentäter Geld, dahinter zwei weitere Serben / Serbe mit Sprengsatz in den Händen vor Hoheitszeichen. Kienast 132. 57,8 mm.

Bronzemedaille 1909. Auf die Fernfahrten der Parseval-Luftschiffe. Brustbild August von Parsevals halblinks / Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Parseval. Kienast 53. 64,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Vorzüglich

1743 Goetz, Karl

1742 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. Umsturz in Bayern. Kurt Eisner auf bayerischem Löwen / Der personifizierte Tod zerbricht Verfassungstafel. Kienast 214. 58 mm.

Bronzemedaille 1914. Zum Gedenken an die Helden des Krieges. Adler mit erhobenen Schwingen und Lorbeerzweig vor Steinquader mit Eisernem Kreuz / Ans Kreuz geschlagener Christus vor großen Ähren in Landschaft, rechts im Vordergrund Pickelhaube. Kienast 154. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1744 Goetz, Karl

1745 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1920. Auf die bayrische Landtagswahl und die Beendigung der Kurt Eisner und Sowjetischen Regierung. Bayrischer Löwe kehrt Eisner und Lenin aus dem Landtag / 2 Säulen mit der bayrischen Flagge, eine Herde Schafe laufen der aufgehenden Sonne entgegen. Kienast 268. 58 mm. Vorzüglich +

Bronzegussmedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen / Stadtansicht und raufende Männer. Kienast 274. 58,5 mm. Vorzüglich +

1746 Goetz, Karl Silbermedaille 1911 (falsche Jahreszahl, normalerweise 1921). Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Friedens'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282 a. 45 mm, 41,11 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1749 Goetz, Karl

1747 Goetz, Karl

Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 18,21 g.

Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen an der Somme. Brustbild / Adler und Grabstein. Variante mit falschem Todesdatum 12. April. Kienast 288 var. 36,5 mm, 19,62 g. Mattiert, vorzüglich +

1748 Goetz, Karl Bronzemedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 64 mm Vorzüglich

1750 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Orientfahrt des Zeppelin LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Luftschiff über Pyramiden und Sphinx. Kienast 428. 36 mm, 19,78 g. Mattiert. Vorzüglich +

1753 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. 36 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1751 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. 60 mm. In Originalschachtel. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1754 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf Claude Dornier und den Jungfernflug des größten Flugbootes der Welt, der DO-X, mit 169 Passagieren an Bord über den Bodensee. Büste Dorniers nach links / Ansicht des Flugbootes über dem Wasser. Kienast 436. 36 mm, 19,64 g.

1752 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1755 Goetz, Karl

1757 Goetz, Karl

Große Bronzemedaille 1932. Auf den Untergang der 'Niobe' vor Fehmarn. Weibliche Gestalt zwischen Adler und Flagge / Schiff. Kienast 479. 83,5 mm. Fast vorzüglich

Zinnmedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. Kienast 660. 51 mm.

Winzige Kratzer , winzige Randfehler, vorzüglich +

1756 Goetz, Karl Bronzemedaille 1938. Auf den ersten NonstopFlug der Condor von Berlin nach New York und zurück. Flugzeug über Wellen, darunter Hakenkreuz / Geflügelter Genius schreibt Namen der Besatzung auf Schrifttafel. Kienast 552. 36 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

1758 Goetz, Karl Aluminiummedaille 1908. Auf das Corpsmanöver bei Burgau. Kienast 686 a (Vorderseite unbekannt), Slg. Böttcher -. 40,5 mm. Mit Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich

1759 Goetz, Karl Silbermedaille 1908. Auf das Corpsmanöver bei Plattling. Kienast 686 a var. 40,5 mm, 20,04 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1762 Weber, Carl Maria von Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Wittmann. Brustbild halbrechts, am Halsansatz Signatur. Niggl -. 100,2 mm. Vorzüglich

1760 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,47 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Numismatik Musiker

1763 Personen, Posern-Klett Bronzemedaille 1849, von Riedel. Auf das 25jährige Jubiläum des Leipziger Stadtrats und Numismatikers als Vorsteher der Gesellschaft zur Erforschung vaterländischer Geschichte. Kopf nach links / Vier Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 4552, Wurzbach 7634, Gebauer 1849.1.2. 40,0 mm.

1761 Weber, Carl Maria von Einseitige Bronzeplakette 1926, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 100. Todestag. In von stilisierten Zweigen umgebenem Oval Brustbild nach rechts, darunter Tafel mit zwei Zeilen Schrift. Niggl 2300. 70 x 50,5 mm. Prägefrisch

Fast Stempelglanz

1766 Bismarck, Otto von

1764 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht nach rechts / Stehende Germania mit Kaiserkrone in der erhobenen Rechten und Schwert in der Linken. Bennert 150. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. 33,3 mm, 18,67 g.

Bronzeklippe o.J. (1885), unsigniert. Auf die Erweiterung der deutschen Kolonien. Brustbild halbrechts / Kamelreiter in Wüstenlandschaft. Bennert 24. Ca. 31 x 31 mm. Vorzüglich

1767 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf seine Beisetzung in Friedrichsruh. Brustbild in Uniform, umgelegtem Mantel und Helm nach links / Ansicht des Mausoleums. 41 mm, 24,37 g. Mattiert. Vorzüglich +

1768 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, von Grünthal. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf in Achteck nach rechts / Atlas trägt Felsblock mit den Umrissen Deutschlands auf den Schultern. 34,5 mm, 18,15 g.

1765 Bismarck, Otto von Großes Bronzegussmedaillon 1915, von Sturm und Grünthal. Kopf nach rechts / Titan Atlas, eine Karte von Deutschland haltend. 111,0 mm. Gussfrisch

Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

1771 Garibaldi, Giuseppe Bronzemedaille o.J., von Drentwett. 37,5 mm. Stempelglanz

1769 Bülow, Bernhard von Bronzemedaille o.J. (1907), von Mayer. Brustbild nach links / Reichskrone zwischen Reichsapfel und von einem Adler bekrönten Zepter. Heidemann 70. 59,7 mm. Mattiert. Vorzüglich +

1770 Dyck, Sir Anthonis van

1772 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1825, von Facius. Auf die 50jährige Dauer seines Aufenthalts in Weimar. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Förschner 129, J.u.F. 1028, Frede 79. 32 mm.

Bronzemedaille 1856, von Leopold Wiener. Auf die Errichtung seines Denkmals in Antwerpen. Brustbild nach links / Das Denkmal. Wurzbach 1777. 68 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1775 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzegussplakette o.J., von Luise Schmidt. Brustbild halblinks. 82 x 102,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

1773 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1899, von Kaufmann. Offizielle Medaille der Stadt Frankfurt zu seinem 150. Geburtstag. Jugendliches Brustbild nach rechts / Die nackte Wahrheit mit Spiegel steht neben sitzender Dichtung, im Hintergrund Stadtansicht. Förschner 16. 66 mm Vorzüglich +

1776 Klopstock, Friedrich Gottlieb Bronzemedaille 1820, von Caque. Aus der Durand'schen Suite. Brustbild nach rechts / Schrift. Wurzbach 4641. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1777 Luther, Martin 1774 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Silbermedaille 1817, von Loos. Auf 300-Jahrfeier der Reformation. Büste nach rechts / Die Büsten von Zwingli und Melanchthon gegenüber. Slg. Whiting 578, Sommer A 192. 39 mm, 18,90 g.

Einseitige Bronzemedaille 1927. Zu seinem 80. Geburtstag. 122 mm. Vorzüglich

1780 Luther, Martin Geschwärzte Eisengussmedaille o.J. Späterer Nachguss der Medaille von Moritz Geiss Anfang des 19. Jahrhunderts. Brustbild mit Barett und Predigerhabit fast von vorn. Schnell 22 vergl., Brozatus 89. 87,8 mm. Sehr schön - vorzüglich

1778 Luther, Martin Tragbare Eisengussmedaille 1883. Auf seinen 400. Geburtstag. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift, umgeben von Schriftkranz. Slg. Whiting 769, Schnell 349. 63 mm. Originalhenkel. Vorzüglich

1781 Molière, Gaspar Bronzemedaille 1844, von Caunois. Auf die Errichtung der Fontaine Molière in Paris. Brustbild mit Kappe nach links / Das Denkmal von Visconti. Wurzbach 6353. 56,5 mm.

1779 Luther, Martin Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

1782 Moltke, Hellmuth Graf von

1784 Moltke, Hellmuth Graf von

Bronzemedaille 1890, von Schwabe. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Lorbeerzweig und strahlendes Eisernes Kreuz. Slg. Marienburg 7709 (Ag), Lange 1087. 85 mm. Schöne Patina. Flecken auf der Vorderseite, vorzüglich +

Bronzemedaille 1890, von Wilhelm Mayer. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform und Mantel über Lorbeerzweig nach rechts / Genius mit Schwert in der Rechten bläst Posaune. Slg. Marienburg 7714 (Ag), Lange 1096. 50 mm.

Vorzüglich +

1785 Moltke, Hellmuth Graf von 1783 Moltke, Hellmuth Graf von

Zinnmedaille 1890, von Oertel. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen mit Helmzier von zwei Adlern gehalten. Slg. Marienburg 7719, Lange 1101 (Bronze). Geriffelter Rand. 38,5 mm.

Bronzemedaille 1890, von Türpe. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Victoria schwebt über Trophäen. Slg. Marienburg 7713, Mertens 1039. 60 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1786 Mommsen, Theodor Einseitige Silberplakette 1903, von Mayer und Wilhelm Auf seinen Tod. Brustbild halblinks. 50,5 x 38,5 mm, 38,18 g. Vorzüglich +

1788 Niebuhr, Barthold Georg Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf den 5. Philologenkongress in Ulm. Büste nach links / Widmungstext in dreizehn Zeilen. Wurzbach 6759, Lange 1174, Bergsoe 1081, Pick 33. 45,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1789 Schleiermacher, Friedrich Daniel Ernst 1787 Mommsen, Theodor

Bronzemedaille 1834, von Held. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Aufgeschlagenes Buch auf Quader mit drei Zeilen Schrift. Slg. Julius 988, Fr.u.S. 4002. 42,5 mm.

Bronzeplakette 1903, von Kowarzik. Auf seinen Tod. Brustbild über zwei Zeilen Schrift nach links / Drei Zeilen Schrift. 70,5 x 47,5 mm. Vorzüglich

1793 Zinnmedaille 1883, von Laubenheimer.

1790 Tiedge, Christoph August

'American Lutheran Church'. 43 mm.

Bronzemedaille o.J., von Söhnitz. Büste nach rechts / Pegasus. Slg. Julius 1096. 39 mm. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Reformation

1794 Einseitige Zinkmedaille 1917, von G. Töll. Luther vor Karl V. auf dem Reichstag zu Worms. Slg. Whiting -, Schnell -, Brozatus 1479 (Vorderseite). 66,7 mm.

1791 Erzgebirge. Bronzemedaille 1530/1540, aus der

Vorzüglich

Werkstatt des Wolf Milicz. Brustbild Luthers halbrechts / Brustbild Melanchthons nach rechts. Slg. Whiting -, Brozatus - vergl. 7. 44,2 mm. Späterer Guss. Fast vorzüglich

1792 Silbermedaille 1830. Büste Luthers /

1795 Einseitige Bronzeplakette 1921, von Mayer und

Personifikation der Konfession lehnt an Palme. Slg. Whiting -, Schnell -, Slg. Belli -, Brozatus 1326. Slg. Goppel -. 21,3 mm, 2,61 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Wilhelm. Brustbild Luthers nach links über der Bekennungsszene auf dem Reichstag zu Worms. Slg. Whiting -, Schnell 382. 59 x 85 mm. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich

1799 Hannover Goldmedaille 1903, unsigniert. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit geschulterter Büchse nach rechts stehend / Stadtschild auf gekreuzten Büchsen, darüber wachsender Adler. Slg. Peltzer 1272. 16 mm, 1,98 g.

1796 Allgemein Bronzemedaille o.J., von Loos und Lorenz. 43 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Kleiner Randfehler, minimaler Bug, fast vorzüglich

Schützenmedaillen

1797 Dresden

1800 Köln

Tragbare Aluminiummedaille 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Mittelalterlicher Schütze nach rechts / Stadtansicht, darunter Wappen. 42 mm. Trageöse, vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschießen. Ansicht von Dom und Rhein / Schrift über drei Kronen. Steulmann 3. 40 mm, 27,19 g.

Trageöse, mattiert, vorzüglich

1798 Frankfurt/Main Bronzemedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Schütze in Landsknechttracht mit geschultertem Gewehr hinter zwei leeren Wappenschilden / Eschersheimer Turm. J.u.F. 1486, Slg. Peltzer 1108. 40 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1801 Köln Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschießen. Schrift über drei Eicheln / Adlerkopf auf Stadtwappen neben zwei Schützen. Steulmann 4. 40 mm, 26,59 g. Trageöse, kleiner Randfehler, vorzüglich

1805 München 1802 Köln

Bronzemedaille 1881, von Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen bayrisches Wappen und Stadtwappen / Gekrönter Adler. Peltzer 1472 vgl. 38 mm. In Bronze deutlich seltener als in Silber.

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschiessen. Kniender Schütze nach rechts / Schrift. Steulmann 5. 35 mm, 21,82 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1803 Leipzig

1806 München

Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Stehender Schütze mit Gewehr im Anschlag nach rechts / 3 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 1000 FEIN. Steulmann 3. 40 mm, 26,27 g. Trageöse, vorzüglich

Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen. Tänzer mit Zielscheibe / Adler. Peltzer 1487, Steulmann 3. 38 mm, 30,27 g. Vorzüglich

1804 Leipzig

1807 München

Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Drei Schützen auf einer Wiese vor dem Völkerschlachtdenkmal / Stadtwappen zwischen Jahreszahl. Steulmann 1. 40 mm, 26,46 g. Trageöse, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Aluminiummedaille 1906. Auf das 15. Deutsche Bundesschiessen. Uniformiertes Brustbild des Prinzregenten Luitpold von Bayern nach rechts / Münchner Kindl mit Preisbecher und Ringscheibe. Peltzer -, Steulmann 9. 33 mm. Originalöse, vorzüglich

1808 München Tragbare Silbermedaille 1906. Auf das 15. Deutsche Bundesschiessen. Münchner Kindl mit Preisbecher und Ringscheibe / Adler über Krönungsinsignien. 38 mm, 24,39 g. Originalöse, vorzüglich

1811 Bronzene Kontrollmarke o.J. Deutsch Südwestafrika. Kaiserkrone über Schrift. Bezirk Keetmanshoop Pass Nr. 11710. Slg. Grönegreß vergl. 1282. 53 x 34 mm.

Randfehler, sehr schön

Erster Weltkrieg

1809 München Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Abstrahierter Adler auf Scheibe zwischen geteilter Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Zweigen. Steulmann 2. 40 mm, 30,67 g. Vorzüglich

1812 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1917, von König. Zur Erinnerung der Glockenabnahme. Mörser nach rechts / Glockenstuhl mit Glocke. Zetzmann 5045. 33,5 mm, 14,45 g.

Mattiert. Vorzüglich

Kolonien

1813 Wilhelm II. und seine Verbündeten

1810 China-Denkmünze 1901. Adler tötet Drachen /

Silbermedaille 1916. Auf die Erhebung Polens zum Königreich. Zetzmann 3055. 33,3 mm.

Gekröntes W. Slg. Grönegreß 1372. Bronze und Weißmetall. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1814 Mitglieder fürstlicher Familien, Kaiser Franz Josef

1816 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von

Silbermedaille 1916, von König. Auf den Tod Kaiser Franz Josephs I. Brustbild in Paradeuniform nach links / Engel legt Rosen auf den Sarg des Kaisers. Zetzmann 6036. Silberpunze im Rand. 33,4 mm, 14,42 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung Antwerpens. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel von vorn / Schwert zwischen Jahreszahl in Eichenkranz. Zetzmann 4041. 33,5 mm, 18,09 g. 250,-

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1817 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald Silbermedaille 1914, von Oertel. Uniformiertes Brustbild des Reichskanzlers / Soldat erhebt sein Gewehr zum Schlag. 34 mm, 18,26 g. Randfehler, vorzüglich

1818 Personenmedaillen, Koevess, Hermann von

1815 Militärische Ereignisse

Silbermedaille 1916, von Hummel. Auf die Niederwerfung Serbiens und Montenegros. Brustbild in Uniform nach links / Feuer speiender, zweiköpfiger Drache windet sich um Schwert. Zetzmann 4143. Silberpunze im Rand. 33,5 mm,18,36 g.

Silbermedaille o.J. (1914), von Leibküchler. Auf die Schlacht bei Dixmuiden in Westflandern. Brustbild eines Soldaten nach links / Nach links marschierende Soldaten, darüber der galoppierende Tod. Zetzmann 4059. 50,0 mm, 50,11 g. Mattiert. Vorzüglich

1819 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von Silbermedaille 1915, von Sturm und Grünthal. Brustbild in Uniform mit umgelegten Orden halblinks / U-Boot rettet Besatzungsangehörige eines sinkenden Schiffes. Zetzmann 5007. 34 mm, 18,17 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1822 Bronzemedaille o.J. Colbert/Hyder (vgl. 58 Rückseite). 51 mm. Vorzüglich +

1820 Personenmedaillen, Zeppelin, Graf Ferdinand von Silbermedaille 1915, von Lauer. Auf den Einsatz der Zeppeline. Zetzmann 2114. 33,5 mm, 17,86 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1821 Goldmedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,08 g. GOLD. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch

1823 Medaillen. Silber (2), Bronze (1), Zinnguss (1). 4 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

1826 Allgemein 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1824 Zinkplakette o.J., von Rhein. Gau SchleswigHolstein. 69,8 x 69,8 mm. Vorzüglich

1827 Allgemein 46 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1825 Allgemein

1828 Allgemein

5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1831 Allgemein 1829 Allgemein

Silbermedaillen. Medaille von Anhalt mit Henkelspur. 9 Stück.

31 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Meist vorzüglich

1830 Allgemein

1832 Allgemein

Silbermedaille 1898 und o.J. (1900). 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Silbermedaillen. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist vorzüglich und besser

1833 Allgemein Frankreich. Silbermedaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1835 Allgemein Silberne Gelegenheitsmedaillen. 6 Stück. Sehr schön

1834 Allgemein 1836 Allgemein

Preußen. Silbermedaillen (3). Vatikan. Silbermedaille. 4 Stück. Sehr schön, Polierte Platte

Medaillen. Hamburg und Lübeck. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1837 Allgemein Medaillen. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1840 Allgemein Bronzemedaillen mit Porträts von Herrscherpaaren. 4 Stück. Sehr schön

1838 Allgemein Zinnmedaillen mit Porträts von Herrscherpaaren. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1841 Allgemein 1839 Allgemein

Bronzemedaillen mit Porträts von Herrscherpaaren. 8 Stück, davon ein Stück bronziert, ein Stück Neuabschlag.

Silbermedaillen mit Porträts von Herrscherpaaren. 4 Stück. Zum Teil Fehler, sehr schön

Sehr schön

1844 Allgemein Medaillen. 14 Stück.

1842 Allgemein

Sehr schön und besser

Medaillen. Bronze (2), Zinn (2), Silber (1). 5 Stück. Sehr schön

1845 Allgemein Medaillen und Abzeichen. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Meist sehr schön

1843 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

WAG Online Auktion 88

WAG Online Auktion 88