WAG Online Auktion 136

Griechische Münzen Kampanien-Cales

1 Bronze 265-240 v. Chr. 5,98 g. Athenakopf mit korinthischem Helm nach links / CALEN Hahn, links Stern. Rutter 435, SNG ANS 188 ff., SNG München 154.

Kleiner Kratzer, sehr schön 50,-

Kampanien-Neapolis

5 Stater 272-235 v. Chr. 6,38 g. Magistrate Lykinos und Sy(.). LYKINOY Unbekleideter Reiter mit Schild nach links, darüber SY / TARAS Taras mit Pfeil und Bogen auf Delphin, rechts im Feld Eule. Vlasto 836 ff, HN Italy 1025.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Lukanien-Metapont

2 Didrachme 300-275 v. Chr. 7,27 g. Kopf der Nymphe Parthenope mit Diadem links, umgeben von Delphinen / OYLNEOPOLIT(WN) Androkephaler Stier nach rechts stehend, Kopf en face, darüber schwebt Nike nach rechts. HN Italy 576, SNG ANS 339ff, SNG München 218.

Sehr schön 250,-

Kalabrien-Tarent

3 Diobol 325-220 v. Chr. 1,20 g. Athenakopf mit attischem Helm nach rechts / Rechts stehender Herakles (ungewöhnlich) ringt mit dem nemeischen Löwen.

Fast vorzüglich 50,-

6 Stater um 350-330 v. Chr. 6,25 g. Kopf des Leukippos mit Helm nach rechts, links Löwenkopf / META Kornähre mit Granne. SNG Cop. 1208. Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-

7 Bronze. 4./3. Jahrhundert v. Chr. Dionysoskopf mit Efeukranz / Ähre. Beizeichen Fackel. SNG Cop. 1255, SNG ANS 590. Vorzüglich 50,-

4 Didrachme 272-240 v. Chr. 6,24 g. Magistrate Di.(.) und Philotas. Jüngling reitet auf schreitendem Pferd nach links und bekränzt es / Taras reitet mit Spinnrocken und Kantharos auf Delphin nach links, rechts im Feld Hahn. HN Italy 1024, SNG ANS 1176. Etwas korrodiert, sehr schön 80,-

Lukanien-Thurioi

8 Didrachme 443-400 v. Chr. 7,91 g. Athenakopf im attischen Helm mit Lorbeerkranz als Helmzier nach rechts / QOURIWN-DA Stier nach rechts stoßend. Sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 1

9 Didrachme 350-310 v. Chr. 7,55 g. Athenakopf mit attischem Helm nach links / UEAHTWN Löwe nach links, darunter F. HN Italy 1296

Sehr schön 150,-

Sizilien-Syrakus

10 Hieron I. 475-470 v. Chr. Drachme.4,35 g. Kopf der Arethusa mit Tainia aus Perlen nach rechts / Reiter nach rechts. HGC 2, 1360, Boehringer 356.

Fast sehr schön 150,-

Makedonien

11 Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.

Drachme 323-317 v. Chr., Lampsakos, posthum. 4,23 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts / Zeus thront nach links, links Schlange, unter dem Thron Mondsichel über A. Price 1372, Müller 627.

Sehr schön 50,-

Makedonien-Thermai

Tetrobol um 500 v. Chr. 2,24 g. Pegasosprotome nach rechts / Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG Cop. 343, SNG Lockett 1376. Etwas rau, sehr schön 100,-

Kolchis

14 Hemidrachme vor 470 v. Chr. 2,01 g. Weiblicher Kopf nach rechts / Stierkopf nach rechts. SNG Black Sea 1015, SNG Copenhagen 98, BMC 3.

Sehr schön 60,-

Thrakien-Abdera

15 Tetrobol 365-345 v. Chr. 2,80 g. Magistrat Iromnemos. ABD Greif nach links auf ionischer Säule / /POM-NHMON Kantharos. May, Abdera 444. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.

Hemidrachme. 1,84 g. Sehr schön 50,-

16 Drachme, Magistrat Romnemonos 360340 v. Chr. 2,46 g. ABDHR Greif nach links / ///-EP//-EUR IHSIP-G-/// Apollokopf nach rechts in Quadrat. May 542.

Etwas rau, sehr schön 100,-

Thessalien-Kierion

Trihemiobol 350-330 v. Chr. 11,23 g. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts / KIERI-EIWN Kniende Nymphe Arne.

Etwas rau, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 2

Arkanische Liga

18 Obol. 370-352 v. Chr. 0,81 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz links / LAMIEON. Amphora, darüber Efeublatt, im Feld rechts Prochous. BCD Thessaly II 127.1, HGC 4, 122. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich 100,-

Thessalien-Larissa

19 Drachme 420-400 v. Chr. 5,49 g. Thessalos mit Chlamys nach rechts bändigt einen Stier / LARI-AIA Pferd nach rechts. BMC 30 var., SNG Cop. 107 var.

Sehr schön / fast sehr schön 100,-

Thessalien-Thessalische Liga

20 Doppelter Victoriatus 196-146 v. Chr. 6, 07 g. Zeuskopf mit Eichenkranz rechts / Stehende Athena mit Schwert und Schild. BMC 12, SNG Kopenhagen vergl. 285 ff var. Doppelschlag, sehr schön 150,-

Illyria-Dyrrhachium

21 Stater 350-300 v. Chr. 8,73 g. Pegasos fliegt nach rechts, darunter D / Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts, Beizeichen Keule und Delphin. Calciati, Pegasi 25.

22 Drachme 250-200 v. Chr. 4,95 g. LUKOURGOS Kopf eines Stieres mit dem jugendlichem Gesicht des Flussgottes Acheloos nach rechts / AKARNANWN Thronender Apollon mit Bogen in der Rechten nach links, im Feld links Monogramm AR. BCD 28, BMC 10, SNG Cop. 419, Imhoof-Blumer 27/2.

Sehr schön / fast sehr schön 400,-

Phönizien-Tyros

23 Stater ca. 335 v. Chr. 8,78 g. Melqart auf Hippocamp nach rechts mit Pfeil und Bogen, unten Wellen und Delphin / Eule nach rechts mit Krummstab und Dreschflegel. Vorderseite dezentriert, sehr schön 150,-

Attika-Korinth

24 Stater 345-307 v. Chr. 8,18 g. Pegasos fliegt nach links, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm und Lorbeerkranz nach links, davor A-G, dahinter Adler. Calciati, Pegasi 426. Etwas Hornsilber, sehr schön 150,-

25 Drachme? vor 315 v. Chr. 2,02 g. Pegasos fliegt nach rechts / Nymphenkopf nach rechts, das Haar in Saccos. SNG Cop. vergl. 13, BMC 185. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 3

Karien-Mylasa

26 Hemidrachme. 4. Jahrhundert v. Chr. 2, 47 g. Janusförmiger Frauenkopf / L-A-M Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, auf dem Helmkessel Schlange. BMC 35. Sehr schön 100,-

32 Rhodische Pereia. Drachme 170-130 v. Chr., Mylasa. 1,96 g. Kopf des Helios von vorn, davor links Adler nach rechts / Rose mit Seitentrieben. SNG Cop 922924 (Rhod. Pereia), SNG Kayhan 843845.

Schöne Patina. Sehr schön 70,-

27 Diobol. 4. Jahrhundert v. Chr. 1,15 g. Januskopf / LAM Athenakopf mit korintischem Helm nach rechts. Gaebler, Nomisma XII 45. Sehr schön 60,-

Mysien-Parion

28 Tetrobol. 4. Jahrhundert v. Chr. 2,25 g. Gorgoneion / Junge Ferse nach links mit zurück gewandtem Kopf. BMC 27. Leicht korrodiert, fast vorzüglich / sehr schön 70,-

Ionien-Ephesos

29 Hemiobol. 5. Jahrhundert. 0,47 g. Biene / Quadratum incusum. Vorzüglich 50,-

Ionien-Milet

Hemihekte 550-530 v. Chr. 1,09 g. Adler- oder Löwenkopfkopf / Quadratum incusum. Vergl. Slg. Kayhan 449. Lt. Bestimmungszettel aus Slg. Rosen 275. GOLD. Sehr schön 200,-

Ionien-Phokaia

31 Elektron-Hekte 387-326 v. Chr. 1,67 g. Kopf der Omphale im Löwenfell, im Abschnitt Robbe / WindmühlenflügelIncusum. SNG Copenhagen 1029. SNG von Aulock 2133. GOLD. Sehr schön 300,-

Karien-Stratonikeia

33 Hemidrachme um 130-88 v. Chr. Magistrat Menander. Zeuskopf nach rechts / Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln nach rechts. SNG v. Aulock 8144. Prachtvolles Porträt. Rückseite dezentriert, fast vorzüglich 50,-

Lydien

34 Unbestimmte Münzstätte. 5. Jahrhundert. Hemihekte. 1,33 g. Tierkopf nach rechts / Quadratum incusum. Lt. beiliegendem Beschreibungszettel aus Slg. Rosen, Auktion MuM, Basel 72, Nr. 322 ('Unikat?').

GOLD. Sehr schön 200,-

Kilikien

35 Unbestimmte Münzstätte

Obol 4 Jahrhundert v. Chr., Tarsos? 0, 48 g. Kopf des Herakles im Löwenfell in Vorderansicht / Adler sitzt auf Geweih, das Ganze in Perlquadrat. SNG Levante 229. Sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 4

36 Mazaios 361-334 v. Chr. Stater 361-334 v. Chr. Tarsos. Baal Tars mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld Ähre und Traube, Beizeichen drei aramäische Buchstaben / Löwe über Stier. 10,69 g. Vorzüglich 400,-

Syrien

40 Seleukiden, Antiochos III. 222187 v. Chr. Drachme, Apameia am Orontes? 3,88 g. Kopf mit Diadem nach rechts / BASILEWS ANTIOCOY Elefant nach rechts. Sehr schön 50,-

Phönizien-Arados

37 Mazaios 361-334 v. Chr. Obol, Tarsos. 0,53 g. Baaltars thront mit Skeptron, Ähren- und Rebenzweig nach links / Wolfsprotome nach rechts, Beizeichel Mondsichel. SNG Lev. 226. Sehr schön 50,-

Kappadokien

38 Ariarathes IV. 220-163 v. Chr. Drachme 188 v. Chr., Jahr 12. 4,04 g. Kopf des Königs mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros nach links stehend, umgeben von Schrift, Beizeichen T. Simonetta 38.5. Vorzüglich 125,-

41 Drachme CY 91 = 169 v. Chr. /168 n. Chr. 3,83 g. Biene / ARADIWN Hirsch vor Palme. BMC 152, SNG Copenhagen 32. Sehr schön 150,-

39 Ariarathes IX. 101-85 v. Chr. Drachme 90-89 v. Chr. (Jahr 12), Eusebeia. 4,12 g. Kopf des Ariarathes mit Diadem rechts / Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken und rechten Feld Monogramm, im Abschnitt Jahr. HGC 7, 844. Vorzüglich 50,-

Euboia. Histiaia. Tetrobol 2./3. Jh v.Chr. 20 Stück. Sehr schön 500,-

Bronzen. Thrakien, Rhoemetalkes I., Klazomenai, Priapos, Kalykadnos, Makedonien, Philip I., Lysimachos, Amphipolis, Arados. Mit Bestimmungszetteln. 10 Stück. Meist sehr schön 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 5

44 Bronzen Suessa Aurunca, Azetinum, Kamarine, Magnesia, Aeolis, Lesbos, Magnesia, Syrakus, Agrigent. Mit Bestimmungszetteln. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 200,-

48 Silbermünzen. Apollonia Pontica, Thrakischer Chersonesos, Dyrrhachium, Tarent, Phistelia, Metapont. Mit Bestimmungszetteln. 6 Stück. Meist sehr schön 150,-

45 Bronzen. Judaea. 1. Aufstand und Herodes. Tyros, Arados, Zabinas, Epiphanes, Komagene, Sikyon, Tenos, Gela. Mit Bestimmungszetteln. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 200,-

49 Silbermünzen. Lokroi, Karien, Ephesos, Syrien, Argos, Syrakus. Mit Bestimmungszetteln. 6 Stück. Meist sehr schön 150,-

Kleinsilbermünzen. Tarsos, Thasos, Lete, Tyros, Byblos, Arados, Tarent, Milet, Lampsakos. Mit Bestimmungszetteln. 10 Stück. Meist sehr schön 180,-

50 Silbermünzen. Brutium, Rhodos, Selge, Kyzikos, Chalkidische Liga, Tarsos. Mit Bestimmungszetteln. 6 Stück. Meist sehr schön 150,-

47 Syrien. Demetrios I. Drachmen (3) und eine unbestimmte. Mit Bestimmungsztellen. 4 Stück. 3x sehr schön, 1x schön 150,-

51 Silbermünzen. Kalchedon, Scione, Kalendris, Histiaia, Kyzikos, Mesembris. Mit Bestimmungszetteln. 6 Stück. Meist sehr schön 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 6

52 Bronzen. Antioachis, Seleukiden, Makodonien, Thrakien, Syrien, Phönizien. Mit Bestimmungszetteln. 12 Stück.

Schön, sehr schön 100,-

53 Bronzen. Maroneia, Syrakus, Agrigent, Alaisa, Artaneos. Mit Bestimmungszetteln. 6 Stück.

Meist sehr schön 100,-

Denare. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 400,-

Bronzen. Thurium, Tenos, Petelia, Arados, Brutium, Metapont. Mit Bestimmungszetteln. 8 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

Römische Münzen

Antoninus Pius. Doppelantoniniane. 9 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 750,-

Herennia Etruscilla, Valerian. Antoniniane. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 7

59 Postumus. Cu Antoniniane. 14 Stück. Meist vorzüglich 300,-

60 Postumus. Antoniniane. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 200,-

Herennia Etruscilla,

Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 8
61 Antoniniane.
Valerianus, Constantius. 14
Sehr schön 200,62 Kleinbronzen und Folles. 14 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 170,63 Postumus. Doppelsesterzen. 4 Stück. Schön 150,64 Postumus. Doppelsesterzen. 4 Stück. Schön 150,65 Postumus. Antoniniane. 10 Stück. Meist sehr schön 150,-

66 Aelia Eudoxia, Republikdenar, zwei Bronzen von Judaea, Beckersche Fälschung von Postumus und Hercules, 2 Sesterzen. 9 Stück. Schön, sehr schön 100,-

Kleinbronzen und Folles. 16 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

67 Kleinbronzen und Folles. Philippus. Sesterz. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

70 Kleinbronzen und Folles. 10 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + 100,-

68 Kleinbronzen und Folles. 16 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

Antoniniane. Probus. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

Antoniniane. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön 90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 9

73 Antoniniane und Asse. 7 Stück Schön 30,-

76 Victoria 1837-1901

Sovereign 1880 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + 350,-

Ausland

Ägypten

74 Republik. Seit 1953

Schützenabzeichen 1962. 38th. World Shooting Championship in Cairo. 2 Stück. Vorzüglich 50,-

Australien

75 Victoria 1837-1901

Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 350,-

77 Victoria 1837-1901

Sovereign 1901 P, Perth. Friedberg 24. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schönvorzüglich 350,-

78 George V. 1910-1936

Florin 1911 (L), Shilling 1917 M. K.M. 27, 26. 2 Stück. Sehr schön 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 10

79 George VI. 1936-1952

Cu 1/2 Penny 1943. Mit Doppelschlag (Doubled Die). Fast vorzüglich 100,-

Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 800,-

Elisabeth II. Ab 1952

200 Dollars 1999. Nugget. 2 Unzen Feingold.

GOLD. Gekapselt. Polierte Platte 3200,-

Elisabeth II. Ab 1952

25 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/4 Unze Feingold. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz 420,-

Elisabeth II. Ab 1952

200 Dollars 2011. Koala. Auflage 250 Stück. 2 Unzen Feingold. Im Originaletui, mit Zertifikat. Polierte Platte 3200,-

Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2014. Lunar-Serie. Jahr des Pferdes. 1/2 Unze Feingold. Gekapselt. Stempelglanz 800,-

Elisabeth II. Ab 1952

100 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 1600,-

Elisabeth II. Ab 1952

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 11

87 Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2015. Lunar-Serie. Jahr der Ziege. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Minimale Kratzer, Stempelglanz 800,-

88 Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2018. Lunar-Serie. Jahr des Hundes. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 800,-

91 Token

Cu 1/2 Penny 1855. J. Mac Gregor. The Sultan's Steam Copper Works, Sydney. K.M. Tn 153.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich 90,-

Belgien, Königreich

89 Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2019. Lunar-Serie. Jahr des Schweins. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 800,-

Leopold I. 1830-1865

2 1/2 Francs 1848. K.M. 11. Winziger Kratzer, sehr schön 100,-

90 Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2019. Lunar-Serie. Jahr des Schweins. 1/2 Unze Feingold. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz 800,-

Leopold I. 1830-1865

Probe Cu 5 Centimes 1859. K.M. -. 2,40 g. Fast Stempelglanz 300,-

Leopold I. 1830-1865

20 Francs 1865. K.M. 23, Friedberg 411. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 12

95 Leopold I. 1830-1865

Bronzemedaille 1843, von Hart. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie VerviersAachen am 15. Oktober Lokomotive fährt nach rechts / Handschlag über zwei Wappen in Früchtekranz. DöryKubinszky 40. 27,0 mm. Vorzüglich + 20,-

98 Leopold II. 1865-1909

5 Centimes 1902. K.M. 47. Stempelglanz 30,-

99 Leopold II. 1865-1909

Bronzemedaille 1905 von Dubois. Prämienmedaille der Weltausstellung in Lüttich. 70,0 mm. Fast prägefrisch 30,-

96 Leopold I. 1830-1865

Große Bronzemedaille 1865, von Jacques und Leopold Wiener. Auf seine Beisetzung in der Kathedrale zu Laeken. Die Büsten des verstorbenen Königs und seiner Gemahlin Louise nebeneinander nach links / Innenansicht der Kathedrale. 75 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

97 Leopold II. 1865-1909

20 Francs 1871. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich + 300,-

Albert I. 1909-1934

20 Francs 1914. K.M. 79, Friedberg 422. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglichStempelglanz 300,-

101 Albert I. 1909-1934

Bronzeplakette 1913, von Devreese. Expo Ghent. 70 x 72 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 13

102 Albert I. 1909-1934

Bronzemedaille 1914, von Theunis. Auf die Verteidigung von Namur und die Verlegung der Garnison nach Ostende. 70,0 mm. Fast prägefrisch 50,-

Belgien-Flandern

103 Leopold III. 1934-1950

50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-

105 Ludwig II. de Male 1346-1384

Botdrager o.J. Behelmter Löwe nach links / Kreuz in doppelter Umschrift. Sehr schön - vorzüglich 80,-

Bhutan

106 Jigme Singye Wangchuk 19722006

2000 Ngultrums 1996. Buddha auf Lotusblüte. KM 158, Friedberg 20. GOLD. Polierte Platte 300,-

Belgien-Brabant

104 Philipp IV. von Spanien 16211665

Cu Jeton 1665, Antwerpen. Brustbild nach rechts / Wappen. 33 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich + 100,-

Biafra

107 Pound 1969. K.M. 6. In US PlasticHolder NGC MS65. Fast Stempelglanz 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 14

108 Republik seit 1825

8 Soles 1832. K.M. 97. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 70,-

109 Republik seit 1825

Probe Cu 1/2 Melgarejo 1865. Riffelrand. K.M. Pn 6. Fast vorzüglich 100,-

112 Pedro I. 1822-1831

Cu 20 Reis 1825 R. K.M. 360.1. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich 40,-

British West Indies

110 Republik seit 1825

Probe 20 Centavos 1902 MM. Messing. K.M. Pn 55. Sehr schön - vorzüglich 80,-

Brasilien

111 Alfonso VI. 1656-1667

500 Reis o. J. (nach 1663). Gegenstempel auf Portugal 400 Reis. Sea salvaged. K.M. 36. Korrodiert, fast sehr schön 200,-

113 George IV. 1820-1830

1/4 Dollar 1822. K.M. 3. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Bulgarien

114 Alexander I. 1879-1886

10 Stotinki 1881. K.M. 3. Rückseite minimal berieben, fast vorzüglich 30,-

Chile

115 Republik. Seit 1818

Peso 1884. K.M. 142.1. Sehr schön + 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 15

116 Republik. Seit 1818

100 Pesos 1950. K.M. 175, Friedberg 54. Auflage nur 20000 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 950,-

117 Republik. Seit 1818

50 Pesos 1965. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 480,-

120 Volksrepublik.

Seit 1949

1000 Yuan 1986. Panda. 12 Unzen Feingold. Mit Zertifikat und Etui. GOLD. Polierte Platte 20000,-

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1995. 10 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte 200,-

118 Republik 1911-1949

10 Cents 1914. K.M. 326, L&M 66. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

122 Volksrepublik.

Seit 1949

500 Yuan 2015. Panda. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte 1600,-

Republik 1911-1949

Dollar. Fat Man Typ. 2 Stück. Gereinigt, Kratzer, sehr schön / sehr schön + (1x) 75,-

123 Lots 500#

Dollar. 2 Stück. Berieben, sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 16

124 Reichsversammlung (Rigsradet)

1481-1483

Hvid, Malmö. 0,66 g. NOVA.REGNI. DACIE Gekrönter Leopard nach links / HON-HAL-HOI-ENS Langkreuz auf leerem Wappenschild in Perlkreis. Galster 22, Schou 11. Sehr schön 75,-

129 Christian X. 1912-1947

10 Kronen 1913. K.M. 816, Friedberg 300. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 180,-

130 Christian X. 1912-1947

10 Kronen 1913. Friedberg 300. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 200,-

Dänemark-Grönland

Frederik II. 1559-1588

Mark 1563, Kopenhagen. Hede 9 B. Patina, sehr schön 150,-

126 Frederik VII. 1848-1863

Rigsdaler. K.M. 760.2. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-

131 25 Öre 1926 (2), Krone 1960. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön 50,-

Frederik VIII. 1906-1912

10 Kronen 1908. Friedberg 298. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 200,-

132 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Winzige Kratzer, sehr schön 40,-

Dänisch Westindien

Frederik VIII. 1906-1912

10 Kronen 1908. Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Fast Stempelglanz 180,-

133 Christian IX. 1863-1906

Cu 1/2 Cent 1905. K.M. 74. In US Plastic-Holder NGC MS64BN. Fast Stempelglanz 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 17

134 Alexander III. von Russland 1881-1894

50 Penniä 1892 L. K.M. 2.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

138 Heinrich II. 1547-1559

1/4 Ecu 1550. Sehr schön - vorzüglich 50,-

139 Ludwig XIV. 1643-1715

1/4 Ecu 1644 A, Paris. Gadoury 139, Duplessy 1463. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

135 Philippe IV. 1285-1314

Gros Tournois o.J. (1290-1295). Duplessy 214. Sehr schön 70,-

136 Karl VI. 1380-1422

Blanc (3) o.J. (ab 1380), Denier o.J. (980-1000). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön 100,-

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 400,-

140 Ludwig XIV. 1643-1715

1/2 Ecu 1710, Aix. Gadoury 199. Schön - sehr schön 50,-

Ludwig XII. 1498-1514

Essai de métal et module au type du ducat o.J. (1881). Silber. 24 mm, 6,60 g. Vorzüglich 100,-

141 Ludwig XIV. 1643-1715

1/2 Ecu 1709 BB, Straßburg. Gadoury 200. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 18

Ludwig XV. 1715-1774

1/5 Ecu 1728 N, Montpellier. Gadoury 298. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

146 Ludwig XVI. 1774-1793

Bronzemedaille 1780, von Droz. Auf das Bündnis mit dem Fürstbischof von Basel, Friedrich von Vangen. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Schweizer Medaillen vergl. 90. 42,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglichStempelglanz 40,-

Ludwig XV. 1715-1774

Doppelter Louis d'or 1744 L, Bayonne. Gadoury 346, Friedberg 463. GOLD. Winziger Randfehler, minimal justiert, vorzüglich 1500,-

Ludwig XVI. 1774-1793

30 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Sehr schön + 50,-

147 Nationalkonvent und Erste Republik

Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod der Königin Marie Antoinette. Büste Marie Antoinettes nach links mit Diadem / Die Personifikation

145 Ludwig XVI.

1774-1793

1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Sehr schön 100,-

Frankreichs lehnt trauernd an einer Urne, die auf einem Postament steht, am Boden liegt der zerbrochene französische Schild mit Krone und Schwert. Slg. Julius 334. 35 mm, 14,34 g.

Winziger Kratzer, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 19

148 Nationalkonvent und Erste Republik

Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Auf Sockel sitzende trauernde Stadtgöttin (Paris) mit Lilienschild, zu ihren Füßen Richtbeil. Slg. Julius 267. 34 mm, 14,02 g. Sehr schön - vorzüglich 50,-

151 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Büste Napoleons nach rechts / Napoleon als Jupiter auf Adler. Slg. Julius 1596, Bramsen 538. 40,5 mm. Prachtexemplar. VorzüglichStempelglanz 250,-

149 Napoleon I. 1804-1814, 1815

2 Francs 1813 Q, Perpignan. Schön - sehr schön 50,-

150 Napoleon I. 1804-1814, 1815

1 Francs 1813 Q, Perpignan. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-

152 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727, Bramsen 628. 40,5 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 20

153 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille o.J. (1805), von Webb und Mudie. Auf seinen Tod von Admiral Nelson in der Schlacht von Trafalgar. Büste nach links / Minerva mit Blitz und Dreizack auf antiker Prora. Slg. Julius 2197, Bramsen 1421. 41,0 mm, 38,31 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 400,-

156 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Probe Bronze 10 Centimes 1816. Mit dem Bildnis Napoléons II. (Napoleon Franz Bonaparte, Sohn von Napoleon Bonaparte) auf der Vorderseite. Gadoury 197, Mazard 642, KM PT E 9. Vorzüglich + 100,-

157 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

1/4 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 352. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

154 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Probe Bronze 1 Centime 1816. Mit dem Bildnis Napoléons II. (Napoleon Franz Bonaparte, Sohn von Napoleon Bonaparte) auf der Vorderseite. Gadoury 78, Mazard 645, KM PT E 6. Fast Stempelglanz 100,-

155 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Probe Bronze 3 Centimes 1816. Mit dem Bildnis Napoléons II. (Napoleon Franz Bonaparte, Sohn von Napoleon Bonaparte) auf der Vorderseite.

Gadoury 114, Mazard 644, KM PT E 7. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

158 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

1/2 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 401. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

159 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

1/2 Franc 1821 A, Paris. Gadoury 401. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

160 Charles X. 1824-1830

Franc 1829 MA, Marseille. Gadoury 450. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 21

161 Louis Philippe I. 1830-1848

Franc 1831. Mazard 911. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

162 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. 72,0 mm. Etwas korrodiert, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-

165 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. 60,0 mm. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich 50,-

166 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Eugenie Niboyet. Collignon 1138. 38,0 mm. Etwas korrodiert, sehr schön -vorzüglich 50,-

Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Societe des Droits de l'Homme. 55,0 mm. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich 50,-

Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. 50,0 mm. Fast vorzüglich 50,-

167 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Revolte des canuts lyonnais. Collignon 16 48,0 mm. Etwas korrodiert, sehr schön -vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 22

168 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Discours de M. Ledru-Rollin. 35,5 mm. Etwas korrodiert, fast vorzüglich 50,-

169 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Satirisation du Marais par la Montagne. Collignon 1040. 40,0 mm. Vorzüglich 50,-

171 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Republique Democratique une et Indivisible. 50, 0 mm.

Vorzüglich 50,-

172 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. 40,0 mm. Etwas korrodiert, fast vorzüglich 40,-

170 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Duguiry President. 42,0 mm. Vorzüglich 50,-

Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Alexandre LedruRollin. 37,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 23

174 Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Expedition de risquons tout. 42 x 42 mm. Etwas korrodiert, Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 30,-

Napoleon III. 1852-1870

20 Francs 1864 A. Gadoury 1062, Friedberg 584. GOLD. Fast vorzüglich 300,-

Napoleon III. 1852-1870

Satirisches 5 Francs-Stück 1868. Büste mit Pickehaube, umgraviert. Sehr schön 40,-

Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1848. Club du Canal de Givors. 32,0 mm. Korrodiert, sehr schön -vorzüglich 30,-

Zweite Republik 1848-1852

Zinnmedaille 1849. Auf die Prozession zur Vertreibung der Cholera in St. Remi. Slg. Brettauer 1759. 54,5 mm. Henkelspur, fast vorzüglich 75,-

179 Napoleon III. 1852-1870

Bronze-Spottmedaillen 1870. Auf die Sedan-Schlacht, umgravierte Kupferund Silbermünzen. 16 Stück. Meist sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 24

184 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

GOLD. Fast Stempelglanz 300,-

180 Napoleon III. 1852-1870

Bronze-Spottmedaillen 1870. Auf die Sedan-Schlacht, umgravierte Kupfermünzen. 8 Stück. Meist vorzüglich 100,-

185 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-

181 Napoleon III. 1852-1870

Bronzemedaille 1871. Auf den Einsatz von Brieftauben bei der Belagerung von Paris. Brieftaube nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. 29 mm. Vorzüglich 150,-

182 Dritte Republik 1870-1940

Cu 10 Centimes 1899. Gadoury 277. Fast Stempelglanz 30,-

183 Dritte Republik 1870-1940

2 Francs 1898. Gadoury 532. Fast Stempelglanz 40,-

186 Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1910 A. Gadoury 1137, Friedberg 590.

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schönvorzüglich 1500,-

187 Dritte Republik 1870-1940

GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 1500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 25

191 Fünfte Republik. Seit 1959

10 Francs 1989. Montesquieu. Trimetall (Gold, Palladium, Silber). Friedberg 610. Mit Zertifikat und Etui.

GOLD. Polierte Platte 500,-

188 Dritte Republik 1870-1940

Versilberte Bronzemedaille 1902, von Botte. Gravur Bernd Cuneo 1895. 68, 5 mm. Vorzüglich 75,-

189 Dritte Republik 1870-1940

Silbermedaille 1915, von Lefebure. 50, 0 mm, 63,41 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

192 Fünfte Republik. Seit 1959

10 Francs 1989. Geflügelter Genius. Trimetall (Gold, Palladium, Silber). Mit Zertifikat und Etui. GOLD. Polierte Platte 500,-

Frankreich-Besancon, Stadt

Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1938, von SpicerSimson. Auf die um 1830 gegründete Malerkolonie im Dorf Barbizon im Wald von Fontainebleau. 67,6 mm. Vorzüglich 50,-

193 Teston 1623. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön 75,-

Frankreich-Elsaß

194 Silbermedaille 1907, von Hitl (ohne Ortsangabe). Auf das 1. ElsassLothringer Verbandsschießen. 33,0 mm, 15,20 g. Mattiert. Vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 26

195 Bronzemedaille 1874. 4 auf die Internationale Brauerei-Ausstellung. 50, 0 mm. Vorzüglich 30,-

Frankreich-Straßburg, Stadt

198 12 Kreuzer o.J. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Frankreich-Lothringen

196 Franz III. 1729-1736

Bronzemedaille o.J. (1727-1734), von Saint-Urbain. Auf Gerhard II von ElsassLothringen. Löwe schreitet mit Zepter nach links / 13 Zeilen Schrift. 47 mm. Vorzüglich 100,-

199 Silbergussmedaille 1590. Auf das Stückschießen. Schütze zielt mit einer auf eine Gabel gestützten Muskete, daneben Stadtschild, im Hintergrund Zelte / Stadtwappen und Jahreszahl. E. u.L 583, Slg. Voltz 710. 20,5 mm, 3,82 g Alter Guss. Alter Henkel, altvergoldet, vorzüglich 200,-

Griechenland

Frankreich-Mülhausen, Stadt

200 Otto von Bayern 1832-1863

5 Lepta 1833, München. Divo 21. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 200,-

197 Silbermedaille 1911. Auf das 2. ElsassLothringer Verbandsschießen in Mülhausen. 28,8 mm, 10,18 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

201 Georg I. 1863-1913

20 Drachmen 1884. Friedberg 18. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + 280,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 27

202 Prinz Georg von Griechenland 1898-1906

Cu 2 Lepta 1901 A. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

205 George III. 1760-1820

Shilling 1787. Mit Gegenstempel (Frankreich). Seaby 3743. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-

203 Anne 1702-1714

Bronzemedaille 1703, von Croker. Auf die Einnahme von Bonn, Huy und Limburg. Brustbild der englischen Königin Anne nach links / Nach links reitender Lord Marlborough erhält von der knienden Stadtgöttin eine Schale mit drei Schlüsseln. Weiler 1519, v. Loon IV, 346, Eimer 400 42,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

206 George III. 1760-1820

Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

207 George III. 1760-1820

Penny 1797. Seaby 3777. Fast vorzüglich 40,-

204 George III. 1760-1820

Shilling 1787. Seaby 3746. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

208 George III. 1760-1820

1/2 Penny 1799. Seaby 3778. Winziger Randfehler, vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 28

209 George III. 1760-1820

Penny 1806. Seaby 3780. Kratzer, vorzüglich 30,-

210 George III. 1760-1820

Bank Token 18 Pence 1811. Mit Gegenstempel auf der Rückseite. Seaby 3771.

Schöne Patina. Sehr schön 30,-

213 George III. 1760-1820

Bank Token zu 18 Pence 1814. Seaby 3772. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-

214 George III. 1760-1820

Sixpence 1817. Seaby 3791. In US Plastic-Holder NGC MS65. Stempelglanz 250,-

211 George III. 1760-1820

Brockage Bank Token zu 18 Pence 1814. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Seaby 3772. Schöne Patina. Fast vorzüglich 250,-

212 George III. 1760-1820

Bank Token 3 Shillings 1814. Seaby 3770.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-

215 George III. 1760-1820

Halfcrown 1817. Seaby 3789. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 150,-

216 George III. 1760-1820

Shilling 1820. Seaby 3790. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 29

217 George III. 1760-1820

Silbermedaille 1790. Church and King Club Manchester. Stehender König fast von vorn, dahinter Parlament / 16 Zeilen Schrift. 44 mm, 59,98 g (inklusive der Taschenuhrähnlichen Aufmachung). Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz 400,-

218 George III. 1760-1820

Silbermedaille 1820, von Marrian. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Britannia kniet vor Denkmal. Brown 997. 41 mm, 35,91 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 400,-

220 George IV. 1820-1830

Halfcrown 1823. Seaby 3809. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 40,-

221 George IV. 1820-1830

Penny 1826. Seaby 3823. Fast vorzüglich 40,-

222 William IV. 1830-1837

Shilling 1834. Seaby 3835. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

219 George IV. 1820-1830

Shilling 1821. Seaby 3810. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

223 William IV. 1830-1837

1/2 Penny 1837. Seaby 3845. Besserer Jahrgang. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 30

228 Victoria 1837-1901

Sovereign 1863. Seaby 3852. GOLD. Sehr schön 350,-

224 Victoria 1837-1901

Sovereign 1845, 1855, 1872. Friedberg 387 e, Seaby 3852 C. 3 Stück GOLD. Sehr schön 1200,-

225 Victoria 1837-1901

Penny 1858. Seaby 3948. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-

229 Victoria 1837-1901

Shilling 1867. Seaby 3904. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich 30,-

230 Victoria 1837-1901

Sovereign 1872. Seaby 3852. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 350,-

226 Victoria 1837-1901

Gothic Florin 1858. Seaby 3891. Sehr schön 50,-

227 Victoria 1837-1901

Half Sovereign 1859. Spink 3859 A. GOLD. Winziger Randfehler. Sehr schön 150,-

231 Victoria 1837-1901

Shilling 1872. Seaby 3906. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 31

232 Victoria 1837-1901

Sovereign 1874. Friedberg 388, Seaby 3856.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 350,-

233 Victoria 1837-1901

Halfpenny 1874 H. Seaby 3957. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

236 Victoria 1837-1901

1/2 Crown 1887. Seaby 3924. Schöne Patina. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich + 30,-

237 Victoria 1837-1901

Penny 1888. Seaby 3954. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 75,-

238 Victoria 1837-1901

Halfpenny 1888. Seaby 3956. Prachtexemplar. Stempelglanz 40,-

234 Victoria 1837-1901

Gothic Florin 1885. Seaby 3900. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön + 60,-

235 Victoria 1837-1901

2 Florin 1887. Seaby 3922. Feine Kratzer, vorzüglich 50,-

239 Victoria 1837-1901

Shilling 1889. Seaby 3927. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

240 Victoria 1837-1901

Halfpenny 1891. Seaby 3956. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 32

241 Victoria 1837-1901

Shilling 1891. Seaby 3927. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-

242 Victoria 1837-1901

Half Crown 1893. Seaby 3938. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

245 Victoria 1837-1901

Sovereign 1896. Friedberg 396, Seaby 3874.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schönvorzüglich 350,-

246 Victoria 1837-1901

1/2 Sovereign 1899. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Sehr schön + 180,-

247 Victoria 1837-1901

243 Victoria 1837-1901

Shilling 1893. Seaby 3940. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 40,-

244 Victoria 1837-1901

Shilling 1893. Seaby 3940. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 30,-

Florin 1901. Seaby 3939. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 50,-

248 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1851, von Wyon. Auf die Weltausstellung. Büste des Prinzen Alberts nach links / Taube auf Globus. 44,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 33

249 Victoria 1837-1901

Zinnmedaille 1851. Auf die Weltausstellung in London. 51,0 mm. Fast Stempelglanz 50,-

252 Victoria 1837-1901

Silbermedaille 1897, von Lauer. Auf das Regierungsjubiläum. Eimer -, Brown -. 33,5 mm, 15,15 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 400,-

253 Edward VII. 1901-1910

1/2 Sovereign 1902. Friedberg 401 a, Seaby 3974 A.

GOLD. Minimal berieben, mattiert, Polierte Platte 300,-

250 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1862, von Pinches. International Exhibition. 40 mm. Randfehler, vorzüglich 50,-

251 Victoria 1837-1901

Zinnmedaille 1862, von Dowler. Auf die Weltausstellung. Gekröntes Brustbild nach links / Ansicht des Ausstellungsgebäudes über sieben Zeilen Schrift. 51,5 mm. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 50,-

254 Edward VII. 1901-1910

Florin 1902. Seaby 3981. Mattiert. Schöne Patina. Polierte Platte 150,-

255 Edward VII. 1901-1910

Shilling 1902. Seaby 3982. Mattiert. Schöne Patina. Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 34

256 Edward VII. 1901-1910

Maundy Set 1904. Seaby 3985. 4 Stück. Originaletui mit Goldaufdruck. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

257 Edward VII. 1901-1910

Shilling 1906. Seaby 3982. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

261 George V. 1910-1936

1/2 Sovereign 1913, London. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Vorzüglich + 200,-

258 Edward VII. 1901-1910

Half Sovereign 1909. Friedberg 401, Seaby 3974 B. GOLD. Sehr schön 150,-

259 Edward VII. 1901-1910

Silbermedaille 1902. Auf seine Krönung. Brustbild Edwards / Brustbild Alexandras. 31 mm, 12,72 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 30,-

262 George V. 1910-1936

Florin 1930 und 1936. Seaby 4038. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 30,-

260 George V. 1910-1936

Shilling 1911. Seaby 4013. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-

263 Elizabeth II. Seit 1952

1/2 Sovereign 1982. GOLD. Fast Stempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 35

264 LOTS 000#

Kupfermünzen und eine Zinnmedaille. 9 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

Guyana-Essequibo

Großbritannien-Isle of Man

265 Elizabeth II. Seit 1952

Pound 1980. Wikinger auf Pferd. Fehlprägung aufgrund eines deutlich erhöhten Gewichts (8,24 g anstatt der normierten 7,96 g.). Friedberg 6. GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte 750,-

267 George III. 1760-1820

1/2 Stuiver 1813. K.M. 9, Pridmore 30. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich + 75,-

Haiti

Republik nach 1863

500 Gourdes 1977. Olympiade Moskau. K.M. 141, Friedberg 34. Auflage: 504 Exemplare. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte 450,-

Honduras

Republik 1821-1933

Peso 1888. K.M. 52. Sehr schön 50,-

Indien

Großbritannien-Token

266 Halfpenny 1811. Sehr schön - vorzüglich 30,-

270 Victoria 1837-1901

1/2 Rupie 1896 C, 1897 C. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 36
& Demerary

271 Cu 10 Cash 1808. K.M. 319. Vorzüglich 50,-

274 Vittorio Emanuele II. 1859-18611878

Cu 10 Centesimi 1867 H, Birmingham. Pagani 549. In US Plastic-Holder PCGS MS63RB.

Indonesien-Niederländisch Ostindien

Fast Stempelglanz 125,-

275 Umberto I. 1878-1900

Silbermedaille 1895, von Johnson. Tiro a segno Nazionale. 52,5 mm, 66,37 g. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

272 Ostindische Kompanie 16021799

10 Stuivers 1787, Westfriesland, Gulden 1713 (Gelderland). 2 Stück. Schrötlingsfehler, leicht gewellt (1x), schön - sehr schön, sehr schön 70,-

276 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

20 Lire 1912, Rom. K.M. 48, Friedberg 28, Pagani 667. GOLD. Vorzüglich + 1200,-

Italien-Königreich

273 Vittorio Emanuele II. 1859-18611878

50 Centesimi 1863 M. K.M. 14.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 125,-

277 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Cu 5 Centesimi 1913 R. Pagani 895. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 37

278 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

10 Lire 1926 R. Pagani 691. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 150,-

Italien-Cisalpine Republik

279 30 Soldi 1801. Auf den Frieden von Luneville. K.M. 1, Pagani 9. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 350,-

Italien-Florenz, Stadt

280 Silberne Schützenmedaille 1905. 32, 1 mm, 11,83 g. Originalöse. Kleiner Fleck, sehr schönvorzüglich 40,-

Italien-Genua

281 Republik 1528-1797

2 Lire 1792. Winzige Kratzer, fast sehr schön 70,-

Italien-Livorno

282 Silberne Schützenmedaille o.J. 32, 2 mm, 11,13 g. Originalöse. Vorzüglich+ 30,-

Italien-Mailand

283 Medaillen

Silberne Prämienmedaille 1904, von Johnson. Auf die Kunstausstellung. 47, 0 mm, 41,74 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

284 Medaillen

Zinnmedaille 1904, von Johnson. Auf die Kunstausstellung. 47,0 mm. Vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 38

285 Ferdinand IV. 1759-1799-1805

4 Ducati 1760. Friedberg 847. GOLD. Feine Goldtönung. Leicht justiert, fast vorzüglich 1000,-

Italien-Sardinien

286 Carlo Alberto 1831-1849

100 Lire 1834, Turin. Friedberg 1138, Pagani 139.

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schönvorzüglich 1400,-

Italien-Subalpine Republik

287 5 Francs An 10 (1802), Turin. Davenport 197. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-

Italien-Toskana

288 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859

Fiorino 1828. K.M. 72, Pagani 128. Schöne Patina. Vorzüglich + 170,-

Italien-Turin

289 Versilberte Bronzeplakette 1911, von Dautel. Auf die Internationale Industrieausstellung in Turin. 54 x 71 mm.

Vorzüglich 50,-

Italien-Vatikan

290 Paolo III. 1534-1549

Bianco o.J., Bologna. Schön - sehr schön 50,-

291 Clemente IX. 1667-1669

Bronzemedaille 1668. Auf die Seligsprechung der Santa Rosa da Lima. 32,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich + 30,-

292 Clemente XII. 1730-1740

Giulio 1735, Rom. K.M. 849, Muntoni 94. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 39

293 Clemente XIV. 1769-1774

Bronzemedaille 1770, von Hamerani. Auf die Aussöhnung mit Portugal. 32,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich 30,-

294 Pio VI. 1775-1799

60 Baiocchi 1796 R, An XXII. Berman 2973.

Winziger Randfehler, sehr schön 50,-

297 Pio IX. 1846-1878

10 Baiocchi 1862 R, An XVII. Pagani 445. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz 30,-

298 Pio IX. 1846-1878

20 Baiocchi 1865 R, An XX. Pagani 427. Vorzüglich 30,-

299 Pio IX. 1846-1878

Lira 1866 R, An XXI. Pagani 566. Vorzüglich + 50,-

295 Pio IX. 1846-1878

50 Baiocchi 1850 R, An V. Pagani 400. Dunkle Patina, winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

296 Pio IX. 1846-1878

20 Baiocchi 1850 R, An IV. Pagani 405. Vorzüglich + 60,-

300 Pio IX. 1846-1878

Cu 4 Soldi 1868 R, An XXII. Pagani 593. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich + 50,-

301 Pio XI. 1922-1939

100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 450,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 40

302 Pio XI. 1922-1939

10 Lire 1933, 1935, 5 Lire 1935. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-

303 Pio XI. 1922-1939

Silbermedaille 1922, von Mistruzzi. 44 mm, 33,27 g.

Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

Pio XII. 1939-1958

Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Mit 100 Lire Gold. 5 Stück. Im Etui. GOLD. Stempelglanz 400,-

Pio XII. 1939-1958

Kursmünzensatz 1958. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-

306 Franziskus seit 2013

10 Euro 2017. Il Batessimo. Mit Originaletui und Zertifikat. Auflage: 3000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 180,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 41

307 Hirohito 1926-1989

Bronzeplakette 1970. Japan World Exposition Osaka. 85 x 85 mm. Vorzüglich 50,-

Kanada

Jugoslawien-Kroatien

308 Messingmedaille 1913. Festschießen der Schützengilde in Abbazia (Opatija). 33,5 mm. Originalöse. Vorzüglich 50,-

310 Victoria 1837-1901

25 Cents 1887. K.M. 5. In US PlasticHolder PCGS Genuine Cleaned-XF Detail. Sehr schön - vorzüglich 350,-

311 George V. 1910-1936

5 Dollars 1912. Friedberg 4. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich 400,-

312 George V. 1910-1936

5 Dollars 1913. Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 400,-

Jugoslawien-Serbien

309 Peter I. 1903-1918

Aluminium Medaille 1904. Auf die 100Jahrfeier der Karadordevic-Dynastie. Dazu zwei weitere Aluminium Medaillen. 30,3 - 34 mm.

Fast Stempelglanz, Stempelglanz 75,-

313 Elizabeth II. Seit 1952

2 Dollars 1996. Eisbär. K.M. 270 a. Mit Originaletui und Zertifikat. 5,73 g. Feingold. Auflage: 5000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte 280,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 42

314 Elizabeth II. Seit 1952

15 Dollars 2004. Lunar Serie. Jahr des Affen. 2005. Jahr des Hahns. 2006. Jahr des Hundes. 2009. Jahr des Ochsen. K.M. 610, 560, 587, 866. 4 Stück. Gekapselt. Originalverpackt mit Beschreibung und Zertifikat. Polierte Platte 150,-

Kanada-Neufundland

Kuba

Republik seit 1902

Ovale Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der Wasserwerke in Havanna. Neptun in Quadriga über gekröntem Stadtwappen / Zweiundzwanzig Zeilen Schrift. 65 x 56 mm.

Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 250,Luxemburg

315 Georg V. 1910-1936

50 Cents 1917 C. K.M. 12. Vorzüglich 50,-

316 Georg VI. 1936-1952

5 Cents 1944 C. K.M. 19 a. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz 50,-

Korea

Yi Hyong als König Kwang Mu 1897-1907

Chon 1906. K.M. 1125. In US PlasticHolder NGC MS63BN. Fast Stempelglanz 150,-

319 Marie-Adelaide 1912-1919

Probe 50 Centimes 1914. Silber. KM E 26. Leicht berieben, vorzüglich 40,-

320 Marie-Adelaide 1912-1919

Probe Franc 1914. Silber. KM E 28. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 43

321 Marie-Adelaide 1912-1919

Probe 2 Francs 1914. Silber. KM E 30. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 80,Malaysia-Sarawak

325 Zweite Republik seit 1867

50 Pesos 1947. K.M. 481, Friedberg 172. 37,5 Gramm Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz 1900,-

322 10 Cents 1913 H. K.M. 9. Vorzüglich 50,Malta

326 Zweite Republik seit 1867

5 Pesos 1955. Restrikes. Friedberg 168 R. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 380,-

Ramon Despuig 1736-1741

Scudo 1738. K.M. 203. Schöne Patina. Prägebedingt unebener Randstab, sehr schön 200,-

324 Zweite Republik seit 1867

Cu 2 Centavos 1927. K.M. 414. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 30,-

327 Zweite Republik seit 1867

1/2 Goldunze 2008. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Winzige Flecken, Stempelglanz 800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 44

332 Wilhelm III. 1849-1890

10 Cents 1882. Schulman 660. Fast Stempelglanz 60,-

328 Zweite Republik seit 1867

333 Wilhelmina I. 1890-1948

Gulden 1892. Schulman 795. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 125,-

329 Zweite Republik seit 1867

Goldmedaille 1962. Auf die Hundertjahrfeier der Schlacht von Puebla. Grove 801. 28 mm, 17,48 g. GOLD. Fast Stempelglanz 800,-

Niederlande

Kleine Randfehler, sehr schön 30,-

331 Wilhelm III. 1849-1890

10 Gulden 1885. K.M. 106, Friedberg 342. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-

334 Wilhelmina I. 1890-1948

10 Gulden 1897. Friedberg 347. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 300,-

335 Beatrix 1980-2013

10 Euro 2002. Friedberg 357. GOLD. Stempelglanz 280,-

Niederlande-Holland, Provinz

336 Silberdukat 1800, Enkhuizen. Delmonte 969. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 45
Zinnmedaille o.J. Auf Antoine Perrenot de Granvelle.

337 Silberner Schützenpfennig 1665. Löwe mit Schild / Gekreuzte Gewehre. Slg. Peltzer 2097. 26 mm, 4,52 g. Randfehler, Kratzer, gewellt, sehr schön 20,-

338 Silberner Schützenpfennig 1669. Slg. Peltzer 2099. 26,9 mm, 4,48 g. Sehr schön + 50,-

Niederlande-Overijssel

339 Reichstaler 1620. Delmonte 948, Davenport 4832. Schaf ausgeprägt. Leicht korrodiert, Kratzer, vorzüglich - prägefrisch 200,-

Niederlande-Utrecht, Bistum

340 Heinrich von Vianden 1250-1267

Pfennig, Deventer. 0,56 g. hENRICUS Brustbild von vorn mit Krummstab und Buch / DAVENTRIA Doppelfadenkreuz, in den Winkeln P-A-O-(Stern). v.d. Chijs Tf. 9/8. Sehr schön - vorzüglich 100,-

341 7 1/2 Gulden 1750. Friedberg 289, Delmonte 971. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 500,-

Niederlande-Westfriesland, Provinz

342 1/2 Reichstaler 1619. Delmonte 940. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 50,-

Niger

343 Republik seit 1960

Probe 1000 Francs 1960. K.M. E 6. Polierte Platte 40,-

344 Friedrich V. 1746-1766

24 Skilling 1755. Hede 2 A, ABH 11. Leicht justiert, fast sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 46

345 Carl XIV. Johann 1818-1844

Cu Skilling 1819, Cu 1/2 Skilling 1867 (vz), Krone 1877, Dänemark Cu Rigsbankskilling 1853 VS (vz+). 4 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-

349 Oscar II. 1872-1905

20 Kronen 1902. Friedberg 17, ABH 9. GOLD. Fast Stempelglanz 400,-

350 Lots 100#

2 Skilling 1664 und 1802. 2 Stück. Fast sehr schön 20,-

346 Carl XIV. Johann 1818-1844

1/2 Speciedaler 1844, 2 Kronen 1878, 1907. 3 Stück. Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 180,-

347 Oscar II. 1872-1905

Krone 1898. K.M. 357. Sehr schön 100,-

Oman, Sultanat

348 Oscar II. 1872-1905

2 Kronen 1902. K.M. 359. Leicht berieben, vorzüglich 300,-

351 1/2 RIAL 1948. AH1367. K.M. 29. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 1000,-

Palästina

352 50 Mils 1931. K.M. 6. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 47

353 50 Mils 1934, Cu 2 Mils 1927 (vz-st). 2 Stück.

Peru

354 Republik seit 1821

Lima. Silberne Schützenmedaille 1937. 29,9 mm, 10,01 g. Vorzüglich + 40,-

Nikolaus I. von Russland 18251855

20 Kopeken zu 40 Groszy 1850 MW, Warschau. Bitkin 1263. In US PlasticHolder PCGS AU58+. TOP POP Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-

357 Republik Polen

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-

358 Republik Polen

20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33, Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-

Philippinen

355 Republik seit 1946

Peso 1947 S. General Mac Arthur. K. M. 185. Fast Stempelglanz 30,-

359 Republik Polen

Bronzemedaille 1919, von Madeyski. Auf die polnischen Truppen in Frankreich unter General Josef Haller. Brustbild nach rechts / Flugzeug über Soldaten mit Bajonetten. 46,5 mm. Vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 48

360 Volksrepublik 1952-1989

Probe 100 Zlotych 1976. Kosciuszko und Pulaski. 2 Stück. Polierte Platte 40,-

Polen-Elbing

361 August III. 1733-1763

Cu Schilling 1763 ICS. Kopicki 7168 (R2). Sehr schön 30,-

Polen-Filehne (Wielen)

362 Silbermedaille 1925. Fahnen- und Standweihe der Bürgerschützengilde. Henkelspur, Kratzer, Felder leicht bearbeitet, sehr schön 50,-

Polen-Gebhardsdorf (Giebultow)

Polen-Johannisburg (Pisz)

364 Tragbare versilberte Medaille 1925, von Jörg und Trefzun. Aus das 2. Masurische Gauschiessen. 33,6 mm. Vorzüglich 30,-

Polen-Lauban (Luban)

363 Versilberte Medaille 1900. 50-Jahrfeier des Schützenvereins. 27,7 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

365 Weißmetall Medaille 1887. Auf das 100jährige Jubiläum der Steinberg Weber-Schützen. 30,5 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 50,-

366 Weißmetall Medaille 1888. Auf das 12. schlesische Bundesschießen der Bürgerschützengilde. 27,5 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 49

367 Bronzemedaille 1896. Auf das 11. Ostpreußische Provinzial Bundesschießen. Stadtwappen / Schützensymbole und Eichenlaub. 28, 7 mm. Originalöse. Vorzüglich 30,Portugal

Ras Al-Khaimah

368 Carlos I. 1889-1908

200 Reis 1891. K.M. 534. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

Portugal-Macao

369 100 Patacas 1978. Rennwagen. K.M. 10. In US Plastic-Holder NGC PF 68 Ultra Cameo. Prachtexemplar. Polierte Platte 125,-

Portugal-Indien

370 1/8 Rupie 1881. K.M. 309. Fast vorzüglich 50,-

371 Emirat, Saqr Bin Muhammad alQasimi 1948-2010

5 Rials 1969. K.M. 3. Auflage: 1500 Exemplare. Polierte Platte 50,-

Bronzemedaille 1912. Brustbild von Alexandru Ioan Cuza / Denkmal zu Ehren des Fürsten. 33,4 mm. Originalöse. Randfehler, Kratzer, sehr schön 30,-

373 Carol I. 1866-1914

20 Lei 1906. Probe in Bronze. Regierungsjubiläum. In US PlasticHolder PCGS MS63RB. Winzige Flecken, vorzüglichStempelglanz 500,-

374 Carol I. 1866-1914

1 Leu 1910. K.M. 42. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 50
Prinz Alexandru Joan Cuza

375 Carol I. 1866-1914

Leu 1914. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Prachtexemplar. Stempelglanz 75,-

379 Republik seit 1990

Moderne Bronzemedaille o.J. Colin R. Bruce II. Krause Publications Iola. 37, 0 mm. Polierte Platte 50,-

376 Michael 1940-1947

20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129, Friedberg 21. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglichStempelglanz 300,-

Proben

100 Lei 1996. Probe in Aluminium. Parlament. Schäffer P 425.2. Polierte Platte 50,-

377 Republik seit 1990

50 Lei 2006. Academia Romana. Schäffer M391, K.M. 211. Auflage 35 Stück. In US Plastic-Holder PCGS PR68DCAM.

GOLD. Äußerst selten. Polierte Platte 5000,-

378 Republik seit 1990

10 Lei 2008. Radio Romania. Schäffer M 430. Mit Box und Zertifikat. Auflage 500 Stück. Polierte Platte 50,-

381 Proben

3000 Lei 1996. Probe in Messing. Vlad Tepes. Schäffer P 430.1. Stempelglanz 50,-

382 Proben

1000 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 488.2. Fast Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 51

383 Proben

100 Lei 1999. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 494.2. Polierte Platte 50,-

384 Proben

1000 Lei 2001 Probe in Aluminium. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.4. Polierte Platte 50,-

387 Proben

2000 Lei 2002. Proben in Aluminium und Messing vergoldet. Radulescu. Schäffer P 570.3 und 570.4. 2 Stück. Polierte Platte 50,-

388 Proben

10 Lei 2009. Probe in Silber. Schäffer P 625.1. 23,17 g. Polierte Platte 50,-

389 Proben

385 Proben

2000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 535.2. Polierte Platte 50,-

386 Proben

5000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 543.1. Polierte Platte 50,-

100 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Colin R. Bruce II. Polierte Platte 200,-

390 Proben

100 Lei 1999. Probe in Messing. Colin R. Bruce II. Polierte Platte 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 52

391 Proben

100 Lei o.J. Probe in Messing vergoldet. Colin R. Bruce II. Polierte Platte 200,-

394 Lots

Proben. 3 Stück. Polierte Platte 100,-

392 Proben

100 Lei o.J. Bimetall Probe. Colin R. Bruce II. Polierte Platte 200,-

393 Lots

Proben. 6 Stück.

Fast Stempelglanz / Polierte Platte 150,-

395 Lots

396 Lots

Proben. Aluminium (4x) und Messing. 5 Stück. Polierte Platte / vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 53

397 Lots

Olympiade. 11 Stück. Davon 5 aus Silber. Stempelglanz 100,-

400 Katharina II. 1762-1796

Rubel 1763. Davenport 1683. Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-

401 Nikolaus I. 1825-1855

5 Rubel 1841. K.M. 175.1, Bitkin 18. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 500,-

398 Lots

1 Leu 1993. Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 339.1. 10 Lei 1991. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer P308.1 und Ban 1900. 3 Stück. Vorzüglich und besser 50,-

399 Anna Ivanovna 1730-1740

Rubel 1739. Davenport 1675. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön 180,-

402 Nikolaus I. 1825-1855

Cu 5 Kopeken 1850 BM, Warschau. Bitkin 851. Schrötlingsfehler, kleiner Randfehler, fast sehr schön 200,-

403 Alexander II. 1855-1881

Cu 5 Kopeken 1877, St. Petersburg. Bitkin 505. Winziger Randfehler, vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 54

404 Alexander III. 1881-1894

Bronzemedaille 1894, von Griliches. Auf die Einweihung des Denkmals für Alexander II. in Helsinki. Diakov 1096.1. 69,0 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 100,-

405 Alexander III. 1881-1894

Tragbare Silbermedaille o.J., von Griliches. Verdienstmedaille. Diakov 896.4 (R3). 50 mm, 51,61 g. Schöne Patina. Trageöse, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 800,-

408 UDSSR

Rubel 1924. K.M. 90.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

406 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich + 750,-

407 Nikolaus II. 1894-1917

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 500,-

409 UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1975, 1976, 1977, 1978. Friedberg 163 a. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 2000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 55

410 UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1976.

Friedberg 163 a. 4 Stück.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 2000,-

411 UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1976.

Friedberg 163 a. 4 Stück.

412 UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1976.

Friedberg 163 a. 4 Stück.

413 UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1976.

Friedberg 163 a. 4 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 56

414 UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1976, 1977, 1978. Friedberg 163 a. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz 1500,-

416 Lots

Rubel 1765 und 1781. 2 Stück. Schön / schön - sehr schön 75,-

417 Lots

Silber- und Kupferkleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 75,-

418 Lots

Medaillen. Paris und Toulon. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich 30,-

Russland-Weißrussland

415 UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1976. Friedberg 163 a. 2 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz 1000,-

419 50 Rubel 2008. Orthodox Saints Series. Panteleimon. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 57

420 50 Rubel 2008. Orthodox Saints Series. St. Seraphim of Sarov. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 400,-

425 Oskar II. 1872-1907

20 Kronen 1901. Friedberg 93. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz 400,-

421 50 Rubel 2008. Orthodox Saints Series. St. Nicholas. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 400,-

426 Gustav V. 1907-1950

5 Kronen 1935 G. K.M. 806. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

422 50 Rubel 2008. Orthodox Saints Series. St. Euphrosyne of Polotsk. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 400,-

423 Oskar I. 1844-1859

1/2 Riksdaler 1848. Jahreszahl im Stempel aus 1845 geändert. S.M. 38 b. Vorzüglich + 350,-

424 Karl XV. 1859-1872

Carolin (10 Francs) 1868. K.M. 716, Friedberg 92, Ahlström 11. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + 200,-

427 4 Franken 1842. Auf das Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 600,-

428 40 Batzen 1847, München. Schützenfest in Glarus. Davenport 373, Divo/Tobler 45. Erstabschlag. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 58

429 5 Franken 1855. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Solothurn. HMZ 2-1343 a. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 1500,-

433 5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-

430 5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Sehr schön + 75,-

434 5 Franken 1872. Auf das Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo/Tobler 54. Winzige Randfehler, sehr schön 50,-

431 5 Franken 1863. Auf das Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. Davenport 381, Divo/Tobler 50. Kleiner Randfehler, sehr schön 60,-

435 5 Franken 1874. Divo/Tobler 296. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-

432 5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Vorzüglich 100,-

436 5 Franken 1876. Auf das Schützenfest in Lausanne. Davenport 387, Divo/Tobler 56. Winziger Randfehler, sehr schönvorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 59

441 10 Franken 1912 B. Friedberg 504. GOLD. Fast vorzüglich 150,-

437 5 Franken 1881. Auf das Schützenfest in Fribourg. Davenport 389, Divo/Tobler 58. Sehr schön - vorzüglich 50,-

438 20 Franken 1883, 1889 (2), 1890, 1891, 1892, 1894, 1895, 1896 (2). Friedberg 495. 10 Stück.

GOLD. Sehr schön, vorzüglich 3000,-

439 20 Franken 1886, 1890, 1891, 1892 (2), 1894, 1895, 1896 (3). Friedberg 495. 10 Stück.

442 100 Franken 1939. Schützenfest in Luzern. Friedberg 506, Divo/Tobler S 20, HMZ 2-1344 b, Schlumberger 62, Richter 908 a. GOLD. Stempelglanz 850,-

440 20 Franken 1886, 1889, 1890, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896 (3). Friedberg 495. 10 Stück.

443 5 Franken 1939. Landesausstellung in Zürich. HMZ 2-1223 d. Mattiert, fast prägefrisch 750,-

444 Große Silbermedaille 1934. Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes. 66,5 mm, 156,04 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 60

445 Versilberte Bronzemedaille 1938, von Peka. Auf das Jübiläumsschießen der Kleinkaliber Schützengesellschaft in Basel. Richter 160. 48,0 mm. Mattiert. Prägefrisch 40,-

Schweiz-Aargau, Kanton

446 Silbermedaille 1899, von Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Wohlen. Richter 25 a. Martin 22, Slg. Peltzer 2075. 45,0 mm, 38,05 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

448 Silbermedaille 1924. Auf die Jahrhundertfeier des Schweizerischen Schützenvereins. 50 mm, 52,51 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-

Silbermedaille 1911. Auf das Kantonalschützenfest in Lenzburg. Richter 33. 29,0 mm, 10,32 g. Mattiert. Vorzüglich 30,-

Schweiz-Appenzell-Ausserrhoden

Silbermedaille 1906. von J. Stauffacher und F. Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Teufen. Richter 71a, Martin 45, Slg. Peltzer -. 45,0 mm, 37,42 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 61

450 Bronzemedaille 1896. Auf das Aargauische Kantonalschützenfest in Baden. Richter 19 b. 45,0 mm. Fast Stempelglanz 70,-

Schweiz-Basel, Stadt

451 Taler o.J. (um 1710). Stadtansicht. Davenport 1743, HMZ 2-99 b. Minimal justiert, sehr schön 350,-

454 Silbermedaille 1893. Kantonalschützenfest in Sissach. Richter 125. 45,0 mm, 38,24 g. Mattiert. Prägefrisch 75,-

452 1/2 Taler o.J. (um 1720). Stadtansicht. HMZ 2-100 b. Vorzüglich 250,-

Schweiz-Bern

455 Silbermedaille 1888. Auf das Schützenfest in Interlaken. Richter 210. 45,2 mm, 36,73 g. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

453 1/2 Taler 1786. Stadtansicht. HMZ 2100 o. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-

Goldmedaille 1910, von Holy. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Frau in Tracht mit großer Haube nach rechts / Bär mit Schweizer Wappen vor Gebäude. Richter 263 a. Auflage 400 Stück. 27,4 mm, 13,04 g. Mattiert. Vorzüglich + 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 62

457 Silbermedaille 1852, von Dorciere. Auf das Schützenfest. Richter 572. 38,3 mm, 24,08 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Schweiz-Glarus, Stadt

458 Silbermedaille 1887. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf. Richter 628. 45,5 mm, 38,65 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

461 Silbermedaille 1892. Auf das Eidgenössische Schützenfest. 45,0 mm, 38,44 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

459 Tragbare Bronzemedaille 1887. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf. 33,4 mm. Vorzüglich 30,-

462 Versilberte tragbare Medaille 1892. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter 811. 33,2 mm. Vorzüglich 30,-

460 Silbermedaille 1896. Auf das Schießen anlässlich der Exposition Natonale. Richter 680. 32,0 mm, 16,80 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-

Schweiz-Luzern

Silbermedaille 1894. Auf das Eidgenössische Schützenfest zu Luzern. Richter 876. 45,0 mm, 39,69 g. Randfehler, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 63

464 Silbermedaille 1901. Auf das Eidgenössische Schützenfest zu Luzern. Richter 879. 45,0 mm, 35,62 g. Mattiert. Prägefrisch 50,-

Schweiz-Schwyz, Kanton

Schweiz-Neuenburg, Stadt

465 Silbermedaille 1931. Auf das Kantonalschützenfest in La Chaux-deFonds. 50,0 mm, 50,46 g. Mattiert. Prägefrisch 75,-

467 Silbermedaille 1889. Auf das Kantonalschützenfest in Einsiedeln. Richter 1076. 45,8 mm, 39,34 g. Kleine Randfehler, Vorzüglich 75,-

Schweiz-Obwalden

466 Silbermedaille 1899. Auf das Kantonalschiessen in Engelberg. Richter 1045. 45,0 mm, 37,58 g. Vorzüglich 50,-

468 Silbermedaille 1902. Auf das Kantonalschützenfest in Küssnacht. Richter 1078. 45,3 mm, 35,38 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

Schweiz-Solothurn

469 Taler o.J. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön + 600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 64

470 Silbermedaille 1905. Auf das Kantonalschützenfest in Olten. Richter 1127. 45,0 mm, 36,35 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

Schweiz-St. Gallen, Stadt

471 Silbermedaille 1910. Auf das Kantonalschützenfest in Gossau. Richter 1183. 27,1 mm, 10,83 g. Mattiert. Prägefrisch 50,-

474 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Ulrich Zwinglis nach rechts / Schrift. Schweizer Medaillen 405, Slg. Whiting 620, Brozatus 1284. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 40,-

472 Bronzeplakette 1925. Auf das Eidgenössische Schützenfest. 32 x 52 mm. Richter 1198. Mattiert. Prägefrisch 75,-

Schweiz-Zürich, Stadt

473 Schilling 1751. HMZ 2-1169 n. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

475 Zinnmedaille 1859, von Drentwett. Auf das Eidgenössische Freischießen. Richter 1724. 40,6 mm. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

476 Silbermedaille 1895. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Winterthur. Richter 1756. 45,0 mm, 38, 83 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 100,-

477 Silbermedaille 1898. Zürcher Kantonalstandschiessen in Albisgütli. Richter 1777. 27,2 mm, 8,70 g. Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 65

478 Versilberte Bronzemedaille 1899. Zur Erinnerung an das 1. Knabenschiessen des vereinigten Zürichs. Richter 1780. 34,0 mm. Vorzüglich 50,-

479 Silbermedaille 1900. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Uster. Richter 1782. 45,0 mm, 37,59 g. Winzige Randfehler, mattiert. Prägefrisch 75,-

Almoraviden. Ali ibn Yusuf (AH 500-537) 1106-1143

Dinar 1140 (AH 535), Almeiria. 4,18 g. GOLD. Vorzüglich 400,-

482 Carlos II. 1665-1700

Real 1687, Barcelona. Calicó/Trigo 668. Sehr schön 40,-

480 Silbermedaille 1902. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Winterthur. Richter 1786. 45,0 mm, 36, 94 g.

Etwas fleckig, mattiert, vorzüglich 50,-

Ferdinand VII. 1808-1833

Bronzemedaille 1823, von Miranda. Auf die Rückkehr des Königs aus dem Exil. 49,0 mm.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 66

484 Isabel II. 1833-1868

8 Maravedis 1837, Pamplona. Guss. K. M. 517, Calicó/Trigo 489. Sehr schön 50,-

488 Südafrikanische Republik 18371901

5 Shillings 1892. Single shaft. K.M. 8.1. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 350,-

485 Alfonso XII. 1874-1885

5 Centimos 1875. K.M. 669. Vorzüglich 50,-

486 Alfonso XII. 1874-1885

10 Centimos 1875. K.M. 670. Fast vorzüglich 40,Sri Lanka (Ceylon)

489 Republik. Ab 1961

2 Rand 1967. Springbock. Friedberg 11. Fast Stempelglanz 380,-

487 George III. 1760-1820

1/48 Rixdollar 1802. Elefant. K.M. 75. Winziger Randfehler, sehr schönvorzüglich 50,-

490 Republik. Ab 1961

2 Rand 1969. Springbock. Friedberg 11. GOLD. Fast Stempelglanz 380,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 67
Südafrika

491 Republik. Ab 1961

Krügerrand Silber 2017. 50 Jahre Krügerrand. Motiv Löwe. Krügerrand Silber 2020. Motiv Springbock. In Kupferrahmen. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz 60,-

Tschechien-Böhmen

493 Neuzeit

Silbermedaille o.J. ( um 1890 ), von Pichl. Landwirtschaftliche Verdienstmedaille der Zentralgesellschaft für das Königreich Böhmen. 52,5 mm, 45,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

494 Neuzeit

Silbermedaille 1907, unsigniert. Auf die Kirchweihe der Pfarrkirche 'Maria Himmelfahrt' in Raspenau. Ansicht der Kirche / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Punze im Rand. 28,5 mm, 8,21 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 250,-

Tschechien-Friedland (Frydlant v Cechach)

492 Token

Cu Token o.J. E.K. Green & Co. Wine Merchants, Cape Town. 21 mm. Sehr schön 50,-

Silbermedaille 1890 (graviert). Für den Königsschuss beim Schützenfest. Stadtwappen / Schrift zwischen Zweigen. Hauser -. 38,2 mm, 28,11 g. Originalöse. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 68

496 Zinnmedaille 1880. Erinnerung an das Schützenfest. Hauser -. 29,8 mm. Mitgeprägte Originalöse. Winziger Kratzer, vorzüglich + 30,-

Tschechien-Prag, Stadt

500 Silbermedaille 1968. Alexander Dubcek / Karte der Republik, Hradschin mit Flagge. 30,0 mm, 12,97 g. Kleine Kratzer, Polierte Platte 50,-

Türkei

497 Bronzemedaille 1925, von \'8aeinost. Von der Gesellschaft Sokol auf die Eröffnung des Tyrschhauses. Adler auf Stange, daneben je drei Fahnen. / Ansicht des Gebäudes. 37,0 mm. Vorzüglich 20,-

Tschechoslowakei

501 Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) 1773-1789

2 Zolota AH 1187 Jahr 15. K.M. 403. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz 125,-

5 Kronen 1930, 10 Kronen 1931, 200 Kronen 2006. 3 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte 50,-

Ungarn

499 Dukat 1931. K.M. 8, Friedberg 2. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 1000,-

502 Ludwig I. 1342-1382

Denar, Krakau. 0,32 g. Fast vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 69

503 Franz Josef I. 1848-1916

Schützenabzeichen 1860. Budapest. Vorzüglich 50,-

Ungarn-Kremnitz, Stadt

504 Republik 1989-2035

100,000 Forint 2001. Millennium. Friedberg 635. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte 1500,-

506 Silbermedaille o.J., unsigniert. St. Georg den Drachen tötend / Segelschiff mit schlafendem Christus in stürmischer See. 42 mm, 22,24 g. Trageöse, Randfehler, sehr schönvorzüglich 80,-

505 Medaillen 999#

Große Silbermedaille o.J. Prämie des Gymasiums in Szeged. Mit Gravur 1898. 55,5 mm, 57,09 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

507 Cu Large Cent 1844, 1846 (2), 1851, 1853, 1856 (2). Braided Hair Cent. K.M. 67. 7 Stück.

Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön , sehr schön + 80,-

508 Cent 1899. K.M. 90. In US PlasticHolder PCGS MS63RB. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 70

509 20 Dollars 1909 D. St. Gaudens. Friedberg 187. Auflage 52500 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich + 2500,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K. M. 143.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

510 20 Dollars 1911 D/D. St. Gaudens. Double striked D. Friedberg 187. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Vorzüglich + 2000,-

513 Gedenkmünzen

Half Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 50,-

514 Gedenkmünzen

511 Silbermünzen und einige Kleinmünzen. 13 Stück. Teilweise gereinigt. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-

Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1.

Kleine Kratzer, vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 71

Gedenkmünzen

Half Dollar 1924. Huguenot-Walloon Tercentenary. K.M. 154. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1925. Stone Mountain. K.M. 157. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K.M. 162. Vorzüglich 100,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1928. Hawaii. K.M. 163. Kleine Kratzer, vorzüglich 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 72

521 Gedenkmünzen

Half Dollar 1935. Hudson N.Y. K.M. 170. Vorzüglich 300,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Battle of Gettysburg. K. M. 181.

Kleine Kratzer, vorzüglich 150,-

522 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Arkansas. K.M. 168. Vorzüglich + 50,-

523 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. San FranciscoOakland Bay Bridge. K.M. 174.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

525 Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. Vorzüglich + 50,-

526 Medaillen und Americana

Silbermedaille 1871. Auf die Friedensfeier in San Francisco. 30, 2 mm, 11,82 g.

Schöne Patina. Winzige Druckstellen, vorzüglich + 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 73

527 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1876, von Barber. Auf die 100-Jahrfeier der Unabhängigkeitserklärung. 58,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglichStempelglanz 150,-

530 Frankreich. 20 Francs 1907, 1908, 1910, 1913. 4 Stück.

GOLD. Fast Stempelglanz, Stempelglanz 1200,-

528 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1892, von Gaudens und Barber. Auf die 400-Jahrfeier der Landung von Kolumbus in Amerika. Kolumbus betritt Land / Schrifttafel über Segelschiff, darüber Erdkugel und zwei Genien, rechts und links zwei brennende Fackeln. Wurzbach 1459. 76 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

531 Dänemark. 20 Kronen 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914, 1915, 1917. 8 Stück. GOLD. Vorzüglich 3200,-

529 Medaillen und Americana Quadratische Bronzeplakette 1904, von Weinman. Zweiter Preis der Ausstellung in St. Louis. Zwei weibliche Personen mit Schleier vor aufgehender Sonne / Adler auf Schrifttafel, darunter zwei Delphine. 67 x 67 mm. Vorzüglich 75,-

532 Dänemark. 20 Kronen 1908, 1909, 1910, 1912. 4 Stück.

GOLD. Vorzüglich 1600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 74
Lots Goldmünzen

533 Frankreich. 20 Francs 1910, 1914. 2 Stück.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-

534 Preußen. Wilhelm II. 20 Mark-Stücke. 30 Stück.

GOLD. Sehr schön, sehr schönvorzüglich 11000,-

535 Belgien. 20 Francs. Frankreich. 20 Francs (7). 10 Francs (2). Großbritannien. Sovereign (1). 1/2 Sovereign (2). Dänemark. 20 Kronen (2). Mexiko. 5 Pesos (3). Südafrika. 1 Rand (2). Schweiz. Vreneli 1927. 21 Stück. 107 Gramm Feingold.

GOLD. Sehr schön , sehr schönvorzüglich 5400,-

536 Preußen. Wilhelm II. 20 Mark-Stücke. 13 Stück.

GOLD. Vorzüglich, vorzüglich + 5000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 75

537 Großbritannien. Georg und Edward. Sovereigns. 14 Stück.

GOLD. Alle vorzüglich 5000,-

Lots Silbermünzen (Anlagesilber)

538 Preußen. Wilhelm II. 20 Mark-Stücke. 8 Stück.

GOLD. Vorzüglich, vorzüglich + 3100,-

540 Australien.10 Dollars 2009, 2010, 2011, 2016. Kookaburra. 4 x 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte 950,-

539 Goldmünzen. Iran, Mexiko, Österreich, Türkei. 7 Stück. Feingewicht: 35,45 g. GOLD. Vorzüglich, sehr schönvorzüglich 1600,-

541 Australien. 5 Unzen-Lunar-Serie 2016. 10 Unzen 2013, 2015. 2 x 10 Unzen und 1 x 5 Unzen Silber. Stempelglanz 600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 76

542 Australien. 10 Dollars 2017. Maples. 7 x 10 Unzen Silber. Stempelglanz 1750,-

546 Russland. Kupfermünzen Nikolaus' I. zu 3, 2 und einer halben Kopeke (Polushka). 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 60,-

543 Australien. 10 Dollars 2017. Kookaburra. 3 x 10 Unzen Silber. Polierte Platte 750,-

547 Russland. Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, schön 50,-

544 Australien. Silberunzen 2018. Drachen. 4 verschweißte Originalrollen \'e1 20 Stück. 80 Stück. Stempelglanz 2000,-

545 Italien. Silbermünzen 1750, 1786, 1863, 1911. 4 Stück. Schön, sehr schön 150,-

548 Griechenland. 20 Lepta 1831, 2 Lepta 1833, Drachme 1833, Kreta 2 Lepta 1900 (vz+). 4 Stück. Gering erhalten bis fast sehr schön 125,-

549 Belgien. Kursmünzen ab 1832. 4 Stück. Schön, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 77

550 Frankreich. Franc 1860 BB, 20 Centimes 1853 A. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 40,-

554 Mexiko. Silbermünzen zu 5, 10 und 25 Pesos 1948 - 1972. 6 Stück. Meist vorzüglich 60,-

551 Frankreich. 5 Centimes und 10 Centimes 1877 A und 1883 A. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 30,-

555 Russland 3 Rubel Gedenkmünzen. 2007 - 2015. Je 1 Unze Feinsilber. 5 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-

552 Frankreich. 5 Francs 1870 A, 1873 A, K. 3 Stück. Meist schön - sehr schön 60,-

553 Griechenland. 2 Drachmen 1926, 5 Drachmen 1930. 3 Stück. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-

556 Russland 2 Rubel Gedenkmünzen. 2005 - 2012. Je 1/2 Unze Feinsilber. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 78

557 Silbermünzen. Schiffs- und Sportmotive. 60 Stück. Bruttogewicht: 1560 Gramm. Polierte Platte 850,-

560 Silbermünzen mit Schiffs- und Tiermotiven. 45 Stück. Bruttogewicht: 1185 Gramm. Polierte Platte 650,-

558 Silbermünzen. Benin, China, Russland, Türkei, Tokelau, Tuvalu, u. a. 50 Stück. Bruttogewicht: 1580 Gramm. Polierte Platte 850,-

559 Silbergedenkmünzen. Griechenland, Kanada, u. a. 44 Stück. Bruttogewicht: 1460 Gramm.

Wenige mit winzigen Kratzern, Polierte Platte 750,-

561 Ägypten. Silbergedenkmünzen (46), u. a. 51 Stück.

Polierte Platte, fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 79

562 Bolivien. Silbermünzen, 4 x 4 Soles, 7 x 8 Soles. 11 Stück. Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön 500,-

564 Silbermünzen. Venedig Osella 1793, 5 Lire 1809 Bologna, u. a. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön 350,-

563 Olympiade 1992. Silbermünzen. China (2), u. a. 24 Stück. Bruttogewicht (verkapselt): 830 Gramm. Polierte Platte 350,-

565 Silbermünzen. Island, Türkei, u. a. 27 Stück. Bruttogewicht: 605 Gramm. Polierte Platte, Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

566 Zwolle Löwentaler 1639, Utrecht 30 Stuivers 1692, u. a. 4 Stück. Schön, sehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 80

567 Sammlung Luxemburg im Album ab 1854 bis zum Euro, u. a. 20, 50, 100 Francs 1946, 10 Centimes 1924 (vz-st), 100 Francs 1963, 250 Francs 1963, 1994, 5 und 10 Francs 1929, 10 Francs 1964 (2), 500 Francs 1994 (Befreiung), 1995 (Kulturhauptstadt), 25 Ecu (5), 5 Ecu (3), 2-Euro Gedenkmünzen (32). 122 Stück.

Unterschiedlich erhalten 250,-

569 Silbermünzen. Liechtenstein Krone 1900, Kanada Dollar 1939 (vz-st), u. a. Bruttogewicht: 330 Gramm. Unterschiedlich erhalten 200,-

568 Ältere Crownsize Silbermünzen. GB, Serbien, Portugal, u. a. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön 200,-

570 Vatikan, 1/2 Scudo 1754, Scudo 1753. Papst Benedikt XIV. 2 Stück. Bearbeitet, Schrötlingsfehler, schönsehr schön 180,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 81

571 USA. Silberdollars. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön 150,-

574 Schweiz und Spanien. Silbermünzen. 6 Stück. Schön (1x), sehr schön 150,-

575 Münzen des Malteserorden. 5 Stück. Polierte Platte 150,-

572 Münzen aus aller Welt in hübschen Qualitäten. 200 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz 150,-

573 Niederlande. 2 1/2 Gulden 1929 - 1940. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-

576 Silbermünzen. Bulgarien, Griechenland usw. 18 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 82

577 Russland. Ab der Zarenzeit. U. a. Bimetall-Tiere. 133 Stück. Unterschiedlich erhalten 125,-

580 Niederlande. Silbermünzen. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 100,-

578 Russland. Silbermünzen. U. a. 5 Kopeken 1847, 1854, 1876, 1892 (2). 8 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön 125,-

579 Vatican. Spottmedaillen, umgravierte Silberkleinmünzen. Südafrika. Shilling 1894, umgraviert, Ohm Krüger mit Hut und Pfeife. 8 Stück. Sehr schön 100,-

581 Silbermünzen. Kuba, Mexiko, Venezuela usw. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 83

582 Silbermünzen. Polen, 5 Zlotych 1832 KG, Baltikum, u. a. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön 100,-

584 Österreich. Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte 100,-

583 Frankreich. Mittelalter, Kleinmünzen. U. a. 4 Sols 1675 A, Paris, Douzain 1593 mit Gegenstempel (Lilie), Tournose, Jeton, u. a. 7 Stück. Schön, sehr schön 100,-

585 China. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglichStempelglanz 100,-

586 Kanada und Neufundland. Silbermünzen. 6 Stück. Schön, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 84

587 Antiochia, Brabant, Danzig, u. a. 7 Stück.

Schön, sehr schön 100,-

588 Albanien, Italien. 5 Lek 1939, Lira 1906, 1907, 1917, 2 Lire 1926 (R), Lira 1811, Bologna. 6 Stück.

Teilweise winzige Randfehler, schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

590 Philippinen, Spanien (4). Silbermünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 100,-

589 Mexiko, Nepal, Tibet. 4 Stück. Fast vorzüglich bis Polierte Platte 100,-

591 Guadeloupe, Libanon, Saudi-Arabien. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

592 Silbermünzen. Anguilla, Belgien, Tonga, Ungarn, Zypern. 5 Stück. Polierte Platte 90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 85

593 Tibet (3), Indien (1). 4 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 80,-

594 Konvolut Weltmünzen. Bruttogewicht: 6 Kilogramm. Unterschiedlich erhalten 80,-

596 Kleinmünzen. 19 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön Schrötlingsfehler schön - sehr schön / sehr schön 75,-

595 Silbermünzen. 20 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz 75,-

597 Niederlande. Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-

598 Kleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 86

599 Niederlande. Silbermünzen. 8 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 75,-

602 Großbritannien. Kupfermünzen. 20 Stück. Teils Kratzer oder Randfehler

Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser 75,-

600 Großbritannien. Silbermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön und besser 75,-

601 Großbritannien. Silbermünzen. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-

603 Kleinmünzen, u.a. Bermuda Penny 1793 (Druckstelle, Kratzer , s-ss). 12 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 87

604 Belgien, Silbermünzen (12), Schweden 5 Öre 1917 (vz), u. a. 18 Stück. Vorzüglich, sehr schön 70,-

606 Türkei, Großbritannien, Antike. 16 Stück. Gering erhalten - sehr schön 50,-

605 Frankreich. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 60,-

607 32 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 88

608 Kleinmünzen und 2 Jetons. 20 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-

610 Russland. 4 x 50 Kopeken, 2, 3 Kopeken, 1924, 5 Kopeken 1928, 1935, 1937, u. a. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-

609 Kleinmünzen. U.a. Italien 5 Centesimi. Zeitgenössische Fälschung. 17 Stück. Teils mit Fehlern.

611 Costa Rica. Plantagentoken. 3 Stück. Sehr schön 50,-

612 Kupfermünzen aus aller Welt. U. a. Penny 1797, Serbien. 40 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 89

613 Kleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön und besser 40,-

617 Palästina. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 30,-

614 Tibet. Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön 40,-

615 Türkei. Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön 40,-

618 Großbritannien. Silbermedaille 1883, von Pinches (stark gereinigt) und aus zwei einseitigen Medaillen zusammengesetzte Medaille auf Voltaire. Mit Fehlern. 2 Stück. Sehr schön 30,-

616 Französische Kolonien. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön + 30,-

619 Silbermünzen- und Medaillen. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 90

620 Album mit Serienscheinen und Großnotgeldausgaben Quakenbrück, Quern, Reutlingen, Radolfzell, Ratzeburg, Rendsburg, Bad Reichenhall, Rinteln, Regensburg, Rellingen, Rothenburg, Saarburg, Bad Sachsa, Scheeßel, Schweinfurt, Schwetzingen, Bad Soden, Kreisgemeinde Pfalz, Steinfeld, Stöckheim, Vegesack, Verden, u. a. 1172 Stück.

Gebraucht bis fast kassenfrisch 400,-

621 Album mit Reutergeld, Inflationsscheinen. 104 Stück. Gebraucht 50,-

Altdeutschland Aachen

622 Städtische Prägungen Bronzemedaille 1849, von Wiener. Auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. Kirchenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 46. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 91

623 Silbermedaille 1924 (graviert) des anhaltinischen Schützenbundes. 33, 5 mm, 14,63 g. Originalöse. Vorzüglich 30,-

Anhalt-Aschersleben, Stadt

Anhalt-Dessau

624 Leopold Friedrich 1817-1871

2 1/2 Silbergroschen 1856. Jaeger 70, AKS 32. Fast Stempelglanz 50,-

626 Silbermedaille 1927. Auf die Einweihung der neuen Schießstände der Bürgerschützen-Korporation von 1888. Ansicht des Schützenhauses / Eichenzweig auf Widmungstafel. 34, 1 mm, 14,56 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Anhalt-Calbe, Stadt

Silbermedaille 1922. Auf das 1. Kreisbundesschießen. 35,5 mm, 1.844, 00 g. Originalöse. Vorzüglich 40,-

Anhalt-Gatersleben

625 Friedrich II. 1904-1918

Silbermedaille 1914. Auf die Silberhochzeit des Herzogpaares, gewidmet vom Anhaltischen Schützenbund. Beide Köpfe nebeneinander nach links, oben 25 im Kranz / Unter sieben Zeilen Schrift zwei Wappenschilde - Anhalt und Baden unter gemeinsamer Krone, Bär und Greif als Schildhalter. 39,4 mm, 25,42 g. Originalöse. Patina. Etwas berieben, sehr schön 40,-

628 Silbermedaille 1927. 100-Jahrfeier der Schützengesellschaft. 40,3 mm, 22,20 g. Originalöse. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 92

629 Silbermedaille 1900 Auf das 10-jährige Bestehen der Schützengilde. Brustbild des Protektors, Erbprinz Friedrich, leicht nach links / Stadtansicht, darüber Schützenembleme. Mann 825. 32,1 mm, 17,58 g.

Originalöse. Winzige Kratzer, sehr schön 40,-

Anhalt-Oschersleben, Stadt

630 Silbermedaille 1913. Auf das 250jährige Jubiläum des Bürgerschützenvereins. Stadtwappen, dahinter zwei gekreuzte Büchsen mit Girlanden / Neun Zeilen Schrift, seitlich Jahreszahl im Punktkreis. 38,2 mm, 22, 96 g.

Originalöse. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-

Anhalt-Rosslau, Stadt

631 Silbermedaille 1931. Auf das Werbeschießen und Fahnenweihe der Jungschützen-Abteilung des BürgerSchützenvereins. Brustbild Hermann Thormeyers nach links / Schrift. 34, 4 mm, 12,25 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 70,-

Silbermedaille 1929. Auf das 14. Anhaltinische Landesschießen. Ansicht des Schießhauses / Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, als Brustschild eine Schützenscheibe mit zwei Fahnen. 35,7 mm, 14,02 g. Originalöse. Mattiert. Fast vorzüglich 50,-

Arnstein, Grafschaft

633 Walter II. 1135-1176

Brakteat. Hettstedt. 0,84 g. Adler zwischen zwei Türmen, darunter muschelartige Verzierung unter einem Bogen. Berger 1476, Fd. Freckleben 86, Slg. Löbbecke 219, Slg. Bonhoff 568, Slg. Hoecke 2859. Schöne Patina. Sehr schön 600,-

Augsburg, Bistum

634 Hartmann von Dillingen 12501286

Brakteat. Thronender Bischof mit Kreuz und Krummstab. Steinhilber 83, Slg. Bonhoff 1915. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 93

635 Hartmann von Dillingen 12501286

Brakteat Brustbild des Bischofs von vorn zwischen zwei halbmondförmigen Bögen. Steinhilber 91, Berger 2648. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-

638 Silbermedaille 1860, von Sebald und Drentwett. Auf den 70. Geburtstag des königlich bayerischen Regierungsrats Dr. Joseph von Ahorner. Brustbild nach links / Zwölf Zeilen Schrift. Forster 277. 32,5 mm, 19,61 g. Prooflike, winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 70,-

Augsburg, Stadt

636 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Für die protestantische Schuljugend zur 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Forster 107, Slg. Whiting 359. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 50,-

637 2/3 Taler 1627. Stadtansicht in verzierter Kartusche / Links blickender Adler, auf der Brust herzförmige Kartusche mit Wertzahl 2/3. Forster 203, Davenport 236. Sehr schön 600,-

639 Zinnmedaille 1888, Auf Albrecht Volkhart und das 25-jährige Bestehen der nach ihm benannten Stiftung. Sein Brustbild fast von vorn / Elf Zeilen Schrift in Efeukranz. Albrecht Volkhart (1804-1863) war neben seiner Tätigkeit als Buchdrucker und Verleger auch Mitglied des Magistrats. Zu seinem Andenken wurde nach seinem Tod eine Stiftung gegründet. Forster -. 40,5 mm. In Etui. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 94

640 Zinnmedaille 1909, von Wedel. Ehrenmedaille der Stadt zum 25jährigen Dienstjubiläum des Magistratsrates Ignaz Enzler. Rathaus mit dem Augustusbrunnen / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41 mm. Winziger Kratzer, vorzüglichStempelglanz 40,-

643 Karl Friedrich 1738-1806

2 1/2 Kreuzer 1768 W. Wielandt 749. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-

644 Karl Friedrich 1738-1806

1/2 Taler 1767. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 1250,-

641 Zinnmedaille 1914, von Wedel. Ehrenmedaille der Stadt zum 25jährigen Dienstjubiläum des Gemeindebevollmächtigten Theodor Dumler. Rathaus mit dem Augustusbrunnen / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41 mm. Winziger Kratzer, vorzüglichStempelglanz 40,-

642 Karl Friedrich 1738-1806

Taler 1772. Wielandt 714, Davenport 1934. Reste von Vergoldung, bearbeitet und gereinigt, sehr schön 50,-

645 Friedrich II. 1907-1918

Silbermedaille 1918. Brustbild nach links / Gravierte vier Zeilen Schrift: 'Zum Andenken Den 20. August 1918'. 38 mm, 28,72 g. Mattiert, fast prägefrisch 50,-

Baden-Karlsruhe, Stadt

Silbermedaille 1928. Auf das Ferdinand Haag-Jubiläum der Schützengesellschaft. Brustbild halblinks / Adler auf Kranz. 34,3 mm, 16, 43 g. Kratzer im Rand, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 95

647 Silbermedaille 1927. Auf das 30jährige Stiftungsfest der Zimmerschützengesellschaft. 34,1 mm, 13,62 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

650 Maximilian III. Joseph 1745-1777

Taler 1754, München. Wappen. Hahn 308, Davenport 1948, KM 244. Sehr schön + 50,-

648 Maximilian I., als Kurfürst 16231651

Taler 1643, München. Auf das Vikariat. Hahn 113, Wittelsbach 909, Davenport 6082. Gestopftes Loch, sehr schön 400,-

649 Karl Albert 1726-1745

1/2 Karolin 1730, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sitzende Madonna mit Kind, die Linke hält ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Vorzüglich 1000,-

651 Maximilian III. Joseph 1745-1777

Wappentaler 1758, München. Hahn 308, Davenport 1948. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

652 Karl Theodor 1777-1799

Madonnentaler 1781. München. Stempelschneidersignatur I.SCH. Hahn 346, Davenport 1965. Etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön + 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 96

Maximilian I. Joseph 1806-1825

20 Kreuzer 1824. Jaeger 11, AKS 50. Vorzüglich + 50,-

Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 47,5 mm, 43,77 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

654 Maximilian I. Joseph 1806-1825

Kronentaler 1813. Jaeger 14, AKS 44. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 300,-

655 Maximilian I. Joseph 1806-1825

Münzförmige Silbermedaille im Talergewicht o.J. (1810). Prämie des landwirtschaftlichen Vereins, für Dienstboten. Pflug / Vier Zeilen Schrift im Eichenkranz. Wittelsbach 2490, Beierlein 2490. Mit Laubrand. 27,93 g. Vorzüglich / vorzüglich + 350,-

657 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1826. Verlegung der Hochschule von Landshut nach München. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78. Minimal berieben, fast vorzüglich 200,-

658 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresien-Ordens. Jaeger 36, Thun 54, AKS 119, Kahnt 81. In US PlasticHolder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 97

659 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Tuscheziffer. Fast vorzüglich 150,-

662 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30000 Bayern die im Russischen Krieg den Tod fanden. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88. Kratzer, Randfehler, minimale Hitzespuren, fast sehr schön 100,-

663 Ludwig I. 1825-1848

1/2 Gulden 1846. Jaeger 61, AKS 79. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

660 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123, Kahnt 82. In US PlasticHolder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-

661 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

664 Ludwig I. 1825-1848

Kleine Silbermedaille o.J., von Neuss. Kleine Schulpreismedaille. Köpfe Ludwigs und seiner Gemahlin Therese, Tochter Herzog Friedrichs von SachsenHildburghausen nebeneinander nach rechts / LOHN / DES / FLEISSES in Eichenkranz. Hollmann 236 (Stempelfehler am Rand, Stempelglanz). Dazu zwei weitere Silbermedaillen. 21, 5 mm, 4,13 g. Vorzüglich +, Stempelglanz 90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 98

665 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 80,-

668 Ludwig II. 1864-1886

Krone 1865. Jaeger 133, AKS 170, Divo/Schramm 39, Friedberg 282. Die Kronen Ludwiogs II. aus den Jahren 1864 - 1869 gehören zu den großen Raritäten bei den deutschen Münzen des 19. Jahrhunderts. Nur von dem Jahrgang 1867 ist eine Auflage von 12 Stück bekannt, die der anderen Jahrgänge werden ähnlich gering sein. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 30000,-

666 Maximilian II. Joseph 1848-1864

667 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Schöne Patina. Sehr schön + 50,-

669 Ludwig II. 1864-1886

Silbermedaille o.J. (um 1870), von Ries, unsigniert. DER LANDWIRTSHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Pflug nach rechts / Schrift, darüber Bogen aus Weinranken, darunter Früchte und Ähren. 35,5 mm, 18,41 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 99

670 Ludwig II. 1864-1886

Bronzemedaille 1883. Auf den Schützenkönig der Schützengesellschaft Stadtamhof. Wittelsbach 2983. 50,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Prinzregent Luitpold 1886-1913

Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Schrift zwischen Zweigen. Hauser 179, Gebhardt 8. 25, 8 mm, 6,75 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 40,-

671 Ludwig II. 1864-1886

Silbermedaille o.J., von Ries. Schießprämie. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Slg. Peltzer 1770. 42,5 mm, 49,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 125,-

Silbermedaille 1911. Auf die Eröffnung des Pfalz- und Fränkische-SchweizMuseums in Forchheim anlässlich des 90. Geburtstages des Prinzregenten Luitpold. Gebäudeansicht / Stadtwappen und zehn Zeilen Schrift. Slg. Wilmersdörffer -, Wurzbach -. Mit Silberpunze. 45,1 mm, 32,96 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

672 Ludwig II. 1864-1886

Silbermedaille o.J., von Ries. Schießprämie. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. 35,0 mm, 33, 92 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-

Silbermedaille 1911, von Lauer. Auf das Festschießen der Königlich privaten Schützengesellschaft in Fürth, anlässlich des 90. Geburtstags von Luitpold, Prinzregent von Bayern. Slg. Peltzer 1180. 45,5 mm, 39,08 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 100

Silbermedaille o.J., von Börsch. Schießprämie. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 42,5 mm, 42,13 g.

679 Freistaat 1918-1945 20 und 30 Kreuzer. 7 Stück. Sehr schön 50,-

Bronzemedaille o.J. Brustbild in Uniform halbrechts / Schütze mit Gewehr. 38, 0 mm. Prägefrisch 40,-

Bayern-Kelheim, Stadt

Ludwig III. 1913-1918

Silbermedaille 1902. Auf das Festschießen in Fürth zu Ehren des Prinzen Ludwig. Brustbild nach rechts / Zwei Wappen vor gekreuzten Gewehren und Scheibe. 45,0 mm, 39, 12 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 75,-

680 Marken der Cellulose-Fabrik. 5 Pfennig, Messing. 10 Pfennig Kupfer. 2 Stück. Feiner Stempelglanz 50,-

Bayern-Lindenberg, Stadt

681 Silbermedaille 1911. Auf das 4. schwäbisch-bayerische Bundesschiessen. Brustbild Prinzregent Luitpolds von Bayern in Uniform und umgelegtem Hermelin nach rechts / Kirche zwischen zwei Tannen auf Hügel. 40,0 mm, 25,45 g. Mattiert. Vorzüglich + 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 101

682 Sechseckige Silbermedaille o.J. der königlich privilegierten HauptSchützengesellschaft verliehen an den Freiherrn von Reischach. Ca. 38 x 35 mm, 14,16 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 50,-

Brandenburg-Bayreuth

683 Bronzemedaille 1919, von Deschler. Auf das erste Preisschießen der Einwohnerwehr des 13. Stadtbezirkes. 35,0 mm. Vorzüglich 75,-

685 Georg Wilhelm 1712-1726

Zinnguss der 1/2 Talerklippe 1724, Bayreuth. Auf das Vogelschießen. Initialen G W M Z B (Georg Wilhelm Markgraf zu Brandenburg) an Palme / Vogelstange in Landschaft. Slg. Wilmersdörffer 692 (Ag), Slg. Grüber 3804, Fischer-Maué 2.317. Sehr schön 50,-

686 Friedrich 1735-1763

Silbermedaille (1/6 Taler) 1743, von P.P. Werner. Auf die Kundmachung der Privilegien der Universität Erlangen. Drei gekrönte Säulen vor Landschaft / Schrift. Slg. Wilmersdörffer 743, Laverrenz 201, Fischer-Maué 2.512. 4, 01 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 250,-

684 Goldmedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Adler auf Zielscheibe zwischen Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Lorbeerzweig. Steulmann S. 113, 1. Steulmann S. 113, 1. Mit Feingehaltspunze '900' auf dem Rand. 28,0 mm, 14,65 g. GOLD. Mattiert. Vorzüglich 750,-

687 Friedrich Christian 1763-1769

Taler 1766 ES, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042 A. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 102

688 Georg Wilhelm 1619-1640

1/4 Taler (Ort) 1622, Königsberg. Brustbild im Harnisch. Das Münzzeichen des Ernst Pfaler auf beiden Seiten und die Jahreszahl Z-Z. mit Wilhelm. Olding 40 c. Sehr schön - vorzüglich 100,-

689 Georg Wilhelm 1619-1640

Ort 1624. Kleines Zainende, sehr schön + 30,-

Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/3 Taler 1672 IW, Minden. v. Schrötter 779 var. Prägeschwäche, sehr schön 75,-

693 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff., Davenport 270. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 60,-

Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. v. Schrötter 713. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich 125,-

691 Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/3 Taler 1671 IW, Minden. v. Schrötter 770. Schöne Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich 150,-

694 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1693 WH, Emmerich. v. Schrötter 326, Davenport 282. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

695 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. Davenport 281. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 103

696 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

6 Gröscher 1719 CG, Königsberg. Olding 274. Sehr schön + 50,-

697 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1. Sehr schön + 100,-

700 Friedrich II. 1740-1786

Dukat 1748 EGN, Berlin. Olding 385 a, v. Schrötter 43, Friedberg 2370. GOLD. Fassungsspuren, gewellt, Kratzer, starker Ausbruch, sehr schön 200,-

698 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1764 A. Olding 71 a. Sehr schön 75,-

701 Medaillen Friedrichs II. Bronzierte Zinnmedaille 1759, von Mörikofer. Auf die Siege des Jahres. Brustbild im Harnisch mit Mantel nach links / Sitzende Klio schreibt in Buch, welches auf den Schultern Saturns liegt. Slg. Henckel 1643. 50 mm. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Friedrich II. 1740-1786

8 Gute Groschen 1759 A, Berlin. Olding 334 a.

Leicht Prägeschwäche, sehr schönvorzüglich 50,-

702 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille o.J. (1836), von Jachtmann. Auf seinen 50. Todestag. Brustbild nach rechts / Adler mit Schriftrolle. Slg. Henckel 1835. 41,2 mm Vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 104

703 Medaillen Friedrichs II.

Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Friedrich II. anlässlich der 100-Jahrfeier zu dessen Regierungsantritt. Jugendliches Brustbild Friedrichs nach halblinks, Umschrift, oben zweizeilig / Ansicht des Reiterdenkmals in Berlin. Slg. Henckel 2405, Slg. Marienburg 3848, Sommer P 66. 50 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglich 40,-

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

2/3 Taler 1792 S. Schwabach. Für Ansbach Bayreuth. Jaeger 208 a, Olding 36. Sehr schön 80,-

1/3 Taler 1787 B, Breslau. Jaeger 22, v. Schrötter 65, Olding 8. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

21 Batzen 1796, Neuenburg. Prägung für das Fürstentum Neuenburg in der Schweiz. Jaeger 231, Olding 45 b. Fast sehr schön / sehr schön 125,-

Silberner Jeton 1794. Für AnsbachBayreuth. Schulprämie. Adler mit Initialen / Vier Zeilen Schrift. 19,5 mm, 1, 24 g. Sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 105

708 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1786. Auf die Huldigung der schlesischen Provinzen. Schwert mit Schlange und Lorbeerkranz / Monogramm. 28,75 mm, 6,96 g. Felder bearbeitet, sehr schön 50,-

709 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden lehnen an einem flammenden Altar. Slg. Marienburg 3298. 30 mm, 6,96 g. Sehr schön 50,-

710 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf den Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf (*1724 auf Lindenberg / Priegnitz, +1816 Havelberg). Brustbild nach links / Preußens Genius überreicht einem antik gekleideten Krieger Lorbeerzweig und Marschallstab. Slg. Marienburg 7702. 36 mm, 13,66 g. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

711 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1795, von A. König. Auf den Frieden von Basel am 5. April. Geharnischtes Brustbild in Uniform nach rechts / Fliegender Adler mit Ölzweig im Schnabel und Merkurstab in den Fängen schwebt über Landschaft, rechts ein pflügender Bauer, links ein von der Sonne bestrahlter Pavillon am Waldrand. Slg. Marienburg 9964, Sommer A 53. 33 mm, 14,81 g. Henkelspur, Kratzer, bearbeitet, sehr schön 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 106

712 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12. Sehr schön 300,-

713 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Cu 3 Pfennig 1830 A. Jaeger 44, AKS 33. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-

714 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrichs d'or 1825 A. Jaeger 109, AKS 5, Friedberg 2429. GOLD. Sehr schön 1250,-

716 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/6 Taler 1818 D, 1822 A, 1826 A, 1858 A (R). 4 Stück. Winzige Kratzer, (1x), schön - sehr schön, sehr schön 80,-

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1802 A. Olding 102. Zaponiert, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 125,-

4 Groschen 1818 D, Cu Pfennig 1856 A (f. st), Cu 2 Pfennig 1860 A, Cu 4 Pfennig 1856 A. 4 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 107

718 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. Sommer A 65. 30 mm, 9,29 g. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich 50,-

719 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1815, von A. F. König. Auf die vollständige Vereinigung Pommerns und Rügens mit Preußen durch den Frieden von Paris und die bereits in drei Jahrhunderten (1653, 1720 und 1815) erfolgte Huldigung Pommerns. Die Büsten von Friedrich Wilhelm (des Großen Kurfürsten), Friedrich Wilhelm I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links / Die gekrönte Borussia empfängt von Pommerania das Gelöbnis der Treue, beide reichen sich über einem flammenden Altar die Hände, im Vordergrund das Baltische Meer, links sitzender Neptun mit Dreizack und Seehund, rechts sitzender Flussgott Viadrus (Oder) mit Steuerruder und Füllhorn. Slg. Marienburg 4980. 50 mm. Winzige Randfehler, sehr schön + 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 108

720 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1821, von König. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des preußischen Justizministers F.L. Kircheisen. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Widmung in Eichenkranz. Slg. Marienburg 10789. 47 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich 40,-

721 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1822, von König. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach links mit Lorbeerkranz / Stehender Genius mit Füllhorn im linken Arm, hält mit der Rechten eine Opferschale über einen flammenden Altar. Dazu das gleiche Stück in Bronze (kl. Säurefleck). 2 Stück. Je 42 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich 60,-

722 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1823, von F. König, Werkstatt G. Loos. Auf die Vermählung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Elisabeth Luise von Bayern. Köpfe des Brautpaares nach links / Hymen bekränzt Brautpaar, das sich über einem Altar die Hände reicht, links preußischer Adler, rechts bayerischer Löwe. Slg. Marienburg 4160. 47 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 109

723 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1823, von Voigt. Auf den Einzug von Elisabeth Ludovika, Tochter des Königs Maximilian I. von Bayern und zukünftige Gemahlin seines ältesten Sohnes, Kronprinz Friedrich Wilhelm in Berlin. Kopf der Kronprinzessin nach rechts / Darstellung einer Ehrenpforte. Slg. Marienburg 3912, Sommer P 6. 37,5 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

Bronzemedaille 1827, von Gube. Auf die Vermählung seines Sohnes

Friedrich Karl Alexander mit Maria von Sachsen-Weimar-Eisenach. Gestaffelte Brustbilder des Hochzeitspaares nach rechts / Borussia empfängt das Brautpaar. Olding 477. 42 mm.

Etwas fleckig, vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1827, von Gube. Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Karl Alexander mit Maria von SachsenWeimar-Eisenach. Gestaffelte Brustbilder des Hochzeitspaares nach rechts / Borussia empfängt das Brautpaar. Slg. Marienburg 3921. 42 mm, 26,66 g.

Berieben, Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 100,-

Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die Hochzeit seines Sohnes, Prinz

Friedrich Wilhelm Ludwig (später Kaiser Wilhelm I.), mit Augusta von SachsenWeimar. Brustbilder des Paares gestaffelt nach rechts / Fünf Zeilen Schrift über Denkstein mit zwei Wappen, außen Myrten- und Rosenzweig. Sommer P 32. 42 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 110

727 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1834, von König. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des preußischen Generals, Münzdirektors und Schatzministers Graf von Wylich und Lottum. Büste nach links / Merkur hält Familienwappen. Slg. Marienburg 7804. 50 mm. Flecken, vorzüglich 40,-

729 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf das 50-jährige Freimaurerjubiläum von Johann Michael Palmié, Ordensmeister der großen Landesloge von Deutschland. Brustbild von Palmié nach rechts mit umgelegtem Mantel / Eine verschleierte Gestalt thront von vorn, umgeben von drei stehenden, weiblichen Gestalten. Sommer P 65. 50 mm.

Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 80,-

728 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1839, von König. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des preußischen Staatsministers Johann Philipp von Ladenberg. Büste nach links / Mann pflanzt Baum vor sitzender Göttin auf Podest mit Darstellung eines Ochsengespanns, links neben Säule ein Hirsch. Slg. Marienburg IV 7690. 50,5 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich 30,-

Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Sitzende Klio mit Schreibgriffel und Buch neben stehendem Todesgenius mit gesenkter Fackel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Slg. Henckel 2410, Slg. Marienburg 3851. 41 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 111

731 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille o.J. Brustbild / 'DEM BESTEN SCHÜTZEN' im Kranz. Slg. Henckel 2018, Slg. Marienburg 3623. 36,5 mm, 21,52 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

732 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. 2. Modell. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. 39 mm, 22,81 g. Trageöse, Prooflike, fast Stempelglanz 50,-

734 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die 100-Jahrfeier der Stiftung der Loge zu den drei Weltkugeln. Brustbild von Friedrich II. dem Großen nach halblinks in Uniform und Hut / Auf einer von einer Schlange umwundenen Stange hängt ein Vorhang, der drei Weltkugeln und darüber den preußischen Adler zeigt. Slg. Marienburg 4214. 50 mm. Randfehler, Kratzer, vorzüglich 30,-

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

1/2 Silbergroschen 1842 A. Jaeger 65, AKS 87. Fast Stempelglanz 30,-

Vergoldete Bronzemedaille 1842, von Lorenz. Auf die Errichtung der evangelischen Kirche in Jerusalem. Drei Priester zwischen betenden Menschen, im Hintergrund Kreuz zwischen preußischer und englischer Standarte / Sieben Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen. Slg. Whiting 717. 42 mm. 3 +. Vorzüglich + 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 112

736 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1858, von Kullrich. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Victoria, Prinzessin von Großbritannien. Beflügelter Genius hält zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares / Das Brautpaar in antiker Tracht auf Schiff stehend, links St. Georg, rechts Borussia. Slg. Marienburg 6488. 53 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich 75,-

738 Wilhelm I. 1861-1888

Pfennig 1871 A. Jaeger 50, AKS 108, Olding 426. In US Plastic-Holder PCGS MS66RD. Top Pop. Stempelglanz 50,-

739 Wilhelm I. 1861-1888

1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100, Olding 409. Vorzüglich 50,-

737 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1858, von Fischer. Auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern. Beider Köpfe nach rechts / Genius mit gefesseltem Saturn. Slg. Henckel 2566, Slg. Marienburg 4245. 50 mm.

Winzige Kratzer, Flecken, fast vorzüglich 50,-

740 Wilhelm I. 1861-1888

Zinnmedaille 1861. Auf die Krönung in Königsberg. Gestaffelte Brustbilder des Königspaares nach rechts / Acht Zeilen Schrift. 45,2 mm.

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 113

741 Wilhelm I. 1861-1888

Einseitige Bronzeplakette o.J. (1870), nach dem Gemälde von Camphausen. Bismarck und Napoleon III. vor dem Weberhäuschen in Donchery. 130 mm. Vorzüglich 400,-

743 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1882, von Kullrich. Auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Drei Doppelporträts der Urgroßeltern, Kaiser Wilhelm I. und Augusta, der Großeltern Friedrich (III.) und Gemahlin und der Eltern, Wilhelm (II.) und Auguste Victoria / Engel mit Kind im Arm. Slg. Marienburg 7400 (Ag). 54,5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 125,-

742 Wilhelm I. 1861-1888

Große Bronzemedaille 1871, von Karl Wiener. Auf die Siege der Jahre 1870 und 1871. Büste Wilhelms I. nach rechts mit Lorbeerkranz, davor sitzt Adler mit Schild auf Brust auf Tafel mit Schriftband, umher strahlenförmig angeordnete Nischen, in denen je die Schlachten angegeben sind, in der Umschrift Nennung der Heerführer / Germania steht fast von vorn, den Kopf nach links gewandt, in der Linken Schwert, mit der Rechten zeichnet sie einen Stern, im Hintergrund Felsen, Meer und Strahlen. Slg. Marienburg -. 75 mm. Vorzüglich 250,-

Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1883, von Weckwerth. Auf die Silberhochzeit des Kronprinzen. Büsten nach rechts / Krone über Wappen. Slg. Marienburg 6544. 30, 0 mm.

Kleine Flecken, vorzüglichStempelglanz 40,-

745 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille o.J., von Weigand. Schützenprämie. 40,4 mm. Winzige Flecken, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 114

746 Wilhelm I. 1861-1888

Silbermedaille o.J., von Weigand. Schützenprämie. 40,5 mm, 36,73 g. Mit Henkel, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-

749 Friedrich III. 1888

Bronzeplakette 1898. Verband Deutscher Kriegsveteranen. Ca 80 x 150 mm. Vorzüglich 125,-

747 Wilhelm I. 1861-1888

Silbermedaille o.J., von Weigand. Schützenprämie. 37,0 mm, 29,46 g. Etwas gereinigt, vorzüglich 40,-

748 Friedrich III. 1888

Bronzemedaille 1888. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform nach rechts / Trauernder Engel mit gestürzter Fackel neben Denkstein mit Sterbedatum, umher Umschrift in sechs Zeilen durch zwei Wappen und Kaiserkrone unterbrochen. Slg. Marienburg 6614. 70, 5 mm.

Kleine Flecken, vorzüglichStempelglanz 100,-

750 Friedrich III. 1888

Bronzeplaketten. 2 Stück. Vorzüglich 50,-

751 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen in Berlin. 34, 0 mm, 16,93 g. Fast Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 115

752 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille o.J. (1892). Auf die 375Jahrfeier der Reformation. Brustbild Wilhelms II. nach rechts in Kürassieruniform / Sitzende Religio mit Schrifttafel: EIN FESTE / BURG IST / UNSER GOTT, im Hintergrund Schlosskirche von Wittenberg. 48 mm. Vorzüglich 50,-

755 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Beider Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7133, Slg. Whiting 817. 34,5 mm, 14,77 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

756 Wilhelm II. 1888-1918

753 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1896. Dem besten Schützen. 39,5 mm, 20,46 g. Henkel entfernt, Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

754 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1896. Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Reiches. 34, 0 mm, 19,41 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 40,-

Bronzemedaille 1901, unsigniert. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Brustbild nach rechts / Adler mit Krone auf Fahnen. 37 mm. Winzige Flecken, vorzüglich + 50,-

757 Wilhelm II. 1888-1918

Aluminiummedaille 1902. Kaiser-Parade. Mit Porträts Wilhelms II. und Augusta Victorias. 35,3 mm. Originalöse. Teilemailliert, vorzüglich 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 116

758 Wilhelm II. 1888-1918

Dicke Bronzemedaille 1904, von Haferkamp. Auf die Enthüllung des Kaiser-Friedrich-Denkmals und die Einweihung des Kaiser-FriedrichMuseums (Bodemuseum) in Berlin. Brustbild Wilhelms II. nach links / Ansicht des Denkmals und des Museums. Slg. Marienburg 7209. 70, 0 mm. Vorzüglich 90,-

759 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaillen 1906. Auf die Silberhochzeit. Slg. Marienburg -. 2 Stück. Mattiert. Vorzüglich 75,-

761 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzeplakette 1908, von R. Otto. Auf die 15. Konferenz der interparlamentarischen Union im Berliner Reichstag. Brustbild nach links / Stehende Friedensgöttin mit Palmzweig und Schriftrolle auf zwei Weltkugeln. 68 x 46,6 mm. Vorzüglich - prägefrisch 50,-

760 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1908. Auf das 7. Deutsches Pistolen-Bundesschießen. Brustbild Wilhelms II. in Uniform mit Jägerhut nach rechts / Reichsadler mit Schützenscheibe, darunter Stadtschild auf gekreuzten Gewehren. Slg. Peltzer 888. 37,88 mm, 23,00 g. Originalöse. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-

762 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1909. Auf den 50. Geburtstag des Kaisers. Brustbild in Uniform nach rechts / Großes W unter Krone. 33,5 mm, 14,81 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 117

763 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1913. Auf sein Regierungsjubiläum. Brustbild nach halblinks / Drei jubelnde Putti, darüber Schild mit Kaiserkrone. Slg. Marienburg 10540. 33,3 mm, 18,59 g. Mattiert, winzige Kratzer, fast vorzüglich 30,-

764 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1913, von Lauer. Zur Erinnerung an das 25-jährige Regierungsjubiläum. Gewidmet vom Verband deutscher BrieftaubenLiebhaber-Vereine. 40,5 mm, 31,73 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

766 Lots

Silber- (2x) und Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 60,-

Brandenburg-Barnim, Stadt

765 Wilhelm II. 1888-1918

Vergoldete Verdienstmedaille der technischen Hochschule Berlin zu Charlottenburg. 49,5 mm. Mattiert. Prägefrisch 100,-

Silbermedaille 1933. Prämie des Schützenbundes. Vor mit Girlanden und Scheibe geschmücktem Podest überreicht ein Schützen dem Sieger einen Pokal / Adler mit Scheibe auf der Brust. 39,4 mm, 23,98 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 118

768 Bronzemedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Steulmann 24. 34,7 mm. Fast Stempelglanz 60,-

771 Silbermedaille o.J. Auf Hugo Feitsch, Ehrenvorsitzender des Schützenvereins Berlin-Kaulsdorf. 40,2 mm, 26,67 g. Originalöse, sehr schön - vorzüglich 40,-

769 Silbermedaille 1899. Zum 50jährigen Bestehen der Schützengilde Moabit. Mit Porträt Kaiser Wilhelms II. 40,0 mm, 19, 06 g. Henkelspur, vorzüglich 50,-

Brandenburg-Zehdenick

770 Silbermedaille 1907 (graviert). Auf das 25jährige Jubiläum des Berliner Schützen-Bundes. Gekrönter Stadtschild auf Schießzeug / Mit Zweigen verzierte Kartusche. 37,0 mm, 18,17 g. Originalöse. Vorzüglich + 75,-

772 Silbermedaille 1921. Auf die Einweihung des neuen Schießstandes der Schützengilde. 26,5 mm, 6,90 g. Originalöse. Sehr schön 50,-

Braunschweig-Grubenhagen

773 Ernst V., Wolfgang und Philipp II. 1557-1567

Taler 1572, Osterode. Welter 529, Davenport 9017. Schöne Patina. Sehr schön + 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 119

774 Kippermünzen im Gebiet

Friedrich Ulrichs

1/24 Taler 1619. Hirschgeweih. PRO PATRIA. Mit unvollständiger Jahreszahl 16 (die beiden letzten Ziffern fehlen). Welter - vergl. 1298. Vorzüglich 60,-

775 August der Jüngere 1635-1666

Löser zu 2 Talern 1655 HS, Goslar. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Ohne Wertpunze. Welter 772, Fiala 301, Davenport 70, Slg. Milas 31. 57,40 g. Felder leicht bearbeitet, sehr schön 1100,-

777 Rudolf August 1666-1685

24 Mariengroschen Feinsilber 1680 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1844, Davenport 329. Sehr schön + 50,-

776 August der Jüngere 1635-1666

1/2 Taler 1666 Auf den Tod. Welter 834. Schöne Patina. Vorzüglich 900,-

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

24 Mariengroschen 1697, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. Schöne Patina. Sehr schön- vorzüglich 60,-

779 August Wilhelm 1714-1731

Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. Minimaler Belag, sehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 120

780 August Wilhelm 1714-1731

24 Mariengroschen 1716 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351. Schöne Patina. Vorzüglich 90,-

781 Ludwig Rudolph 1731-1735

Taler 1716, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2460, Davenport 2133. Winzige Henkelspur, kleiner Bug, winzige Kratzer, sehr schön + 1000,-

783 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

Taler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Winziger Kratzer, vorzüglich 180,-

784 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

24 Mariengroschen 1789 MC, Braunschweig. Welter 2910. Sehr schön 40,-

Karl I. 1735-1780

4 Mariengroschen 1758 IBH, Zellerfeld (NGC AU58), 1/6 Taler 1761 (NGC AU58), 2/3 Taler 1804 GFM (NGC AU50). 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 125,-

785 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

16 Gute Groschen 1791 MC. Welter 2911. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 121

786 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

16 Gute Groschen 1792 MC, Braunschweig. Welter 2911. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 50,-

Christian von Minden 1611-1633

Taler 1623 HS, Clausthal. Jahreszahl in der Umschrift. Welter 921, Davenport 6441. Sehr schön - vorzüglich 250,-

790 Christian von Minden 1611-1633

Taler 1625 HS, Clausthal. Jahreszahl geteilt neben dem Wappen. Welter 923, Davenport 6464. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 250,-

787 Wilhelm 1831-1884

Taler 1840 CvC. Jaeger 243, AKS 78. Winziger Kratzer, sehr schön 50,-

Braunschweig-Harburg

788 Wilhelm 1603-1642

1/24 Taler 1619. Bahrfeldt 14, Welter 1205. Sehr schön + 60,-

791 Georg III. 1760-1820

Ausbeutetaler 1772 IWS, Clausthal. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. Ausbeute der Grube 'St. Andreas'. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/25 a. Vorzüglich 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 122
Braunschweig-Lüneburg-Celle

Georg III. 1760-1820

1/3 Taler 1790. St. Andreas / Wappen. Welter 2826. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Fast vorzüglich 60,-

793 Georg IV. 1820-1830

1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 75,-

Georg V. 1851-1866

Taler 1866 B. Jaeger 96, AKS 144 b. Kleine Feilspur am Rand, fast Stempelglanz 100,-

Braunschweig-Wolfenbüttel, Stadt

Georg IV. 1820-1830

16 Gute Groschen 1829. Jaeger 23. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

797 Silbermedaille 1928. Auf das 6. Braunschweiger Landes- und Bundesschießen. 40,3 mm, 22,46 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

Bremen, Stadt

Georg IV. 1820-1830

16 Gute Groschen 1830. Variante ohne Punkt nach 'Silber'. Jaeger 23, AKS 38 Anm. In US Plastic-Holder NGC AU55.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-

1/4 Taler 1651. Jungk 541. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 300,-

799 Groten 1840. Jaeger 18, AKS 8. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 123

800 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

803 Heinrich III. von Homburg 12751306

Pfennig, Volkmarsen. 1,03 g. Abt mit Krummstab und Buch von vorn / Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen aufrecht stehender Schlüssel mit Bart nach links. Weingärtner 20. Prägeschwäche, sehr schön 70,-

Deutscher Orden

801 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Schöne Patina, vorzüglich 75,-

804 Maximilian I. 1590-1618

Taler 1603. Neumann 108, Dudik 187, Davenport 5848. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Corvey, Abtei

802 Heinrich III. von Homburg 12751306

Pfennig, Volkmarsen. 1,12 g. Abt mit Krummstab und Buch von vorn / Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen aufrecht stehender Schlüssel mit Bart nach links. Weingärtner 20. Sehr schön 100,-

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 2000,Eichstätt,

Bistum

805 Sedisvakanz 1781

Taler 1781, Nürnberg. Cahn 145, Davenport 2210. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 1000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 124

806 Georg Albrecht 1884-1915

Aluminiummedaille 1902, von Volk. Auf die 100-Jahrfeier des Eulbacher Marktes in Erbach. Kopf des Grafen Franz nach rechts / Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. 44 mm. Auflage: 500 Exemplare. Leicht berieben, vorzüglich 50,-

Erfurt, Stadt

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

808 Silbermedaille 1926. Auf das 7. Thüringer Freundschaftsschießen. 34, 1 mm, 14,59 g. Originalöse. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

807 Aribo 1021-1031

Pfennig. 1,18 g. AR///// Holzkirche zwischen Krummstab und R / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 877, Stoess (Die frühesten Erfurter Münzen) Abb. 6. Dazu: Mainz. Pfennig. 1,26 g. Dannenberg 778, Slg. Walther 8. 2 Stück. Schön - sehr schön 80,-

809 Silbermedaille 1928, signiert BHM. Auf das 27. Thüringische Bundesschießen. Brustbild eines Schützen mit angelegtem Gewehr nach links / Hirschkopf mit strahlendem Kreuz über Schießscheibe auf Eichenzweigen, im Hintergrund Stadtsilhouette. 38 mm, 20, 78 g. Originalöse. Vorzüglich 75,-

Essen, Stadt

810 Versilberte Messingmedaille 1888. Gewidmet dem Schützenpaar Hohlmann und Kerksieck. 39,1 mm. Kleine Randfehler, sehr schön 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 125

811 Teilversilberter Schützenorden 1890. Auf die 500Jahrfeier des Schützenvereins. 45 x 45 mm. Originalöse. Sehr schön 30,-

Fränkischer Kreis

812 Silbermedaille 1913. Auf das 2. Bundesschießen auf den HalloSchießständen. Schütze mit Armbrust und Kind vor bergiger Landschaft / Stadtansicht. 40,0 mm, 22,71 g. Originalöse. Fast vorzüglich 100,-

Esslingen, Stadt

813 Tragbare Silbermedaille 1893. Auf das XIV. Württembergische Landesschießen. Stadtadler / Stadtansicht. Slg. Wurster 1651. 40, 0 mm, 24,18 g. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

814 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Helmschrott 463, Slg. Wilmersdörffer 1250. Sehr schön 150,-

815 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 677, Davenport 2226. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

816 10 Kreuzer 1762. J.u.F. 823 a. Vorzüglich 80,-

817 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Kleine Schrötlingsriss, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 126

818 Doppeltaler 1844. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Sehr schön + 150,-

822 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

819 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

823 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

820 Taler 1864. Jaeger 42b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

824 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Schöne Patina. Fast Stempelglanz aus Polierte Platte 500,-

821 Gedenkdoppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, AKS 42. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

825 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 127

826 Gulden 1850. Bayern 1/2 Gulden 1850, Gulden 1842 Württemberg Gulden 1842. 4 Stück.

Sehr schön 100,-

829 Nickelmedaille? 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Frankofurtia und Schütze zu den Seiten einer Schrifttafel mit den Jahreszahlen 1862-1867 / Tafel auf gekreuzten Büchsen und Scheibe, ohne Jahreszahlen (im Stempel getilgt). Probeprägung. J.u.F. - vergl. 1465 (Vs.) / Rückseite o. 40,4 mm. Fast Stempelglanz 75,-

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Frankofurtia und Schütze zu den Seiten einer Schrifttafel / Tafel auf gekreuzten Büchsen und Scheibe, ohne Jahreszahlen (im Stempel getilgt). J.u.F. 1497. 40,5 mm. Fast Stempelglanz 75,-

Bronzemedaille 1897. Preismedaille der Ausstellung von Jagd- und Luxushunden. J.u.F. 2312. 50,5 mm. Vorzüglich 30,-

Halberstadt, Domkapitel

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Frauenkopf mit Eichenkranz umgeben von einer Bogenverzierung / Tafel auf gekreuzten Büchsen und Scheibe, ohne Jahreszahlen (im Stempel getilgt). J.u.F. 1488. 40,4 mm. Fast Stempelglanz 75,-

Taler 1629. Davenport 5347, Zepernick 315. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 128

832 Silbermedaille 1798, von Daniel Friedrich Loos. Auf den Präsidenten der Kriegs- und Domänenkammer, Karl Heinrich Ludwig von Ingersleben, in Halberstadt. Uniformiertes Brustbild von Ingerslebens nach links / Vier Zeilen Schrift, darunter Abschnittslinie und Jahreszahl, umher Lorbeer- und Eichenzweig.

Besser/Brämer/Bürger 1798.01. 36 mm, 13,36 g.

Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 70,-

834 Silbermedaille 1907. Auf das 23. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Protektors, Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen in Uniform von vorn / Friderizianischer Schütze mit Gewehr und Fahne nach rechts, im Hintergrund Stadtsilhouette. Slg. Peltzer 1233. 40,4 mm, 27,41 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Halle an der Saale

833 Silbermedaille 1796, von Abramson. Geschenkmedaille der SeehandlungsSozietät zu Halle. Brustbild des preußischen Ministers und Direktors Carl August von Struensee nach rechts / Merkur mit Caduceus und Schriftblatt. 42 mm, 29,08 g.

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 50,-

835 Taler 1624. Gaedechens 429a, Davenport 5365. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich 700,-

836 Dukatenförmige Silbermedaille o.J. (um 1700). Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Hand mit Münze über Spruchband / Kopf mit vorgehaltener Hand. 23 mm. In US Plastic-Holder NGC AU58. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 129

837 Silbermedaille 1900, von Langa. Auf die Wiedereröffnung des Schützenhofes in Barmbeck. 37,3 mm, 16,65 g. Originalöse. Feine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

840 Silbermedaille 1929. Schützenfest. 34, 3 mm, 11,52 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Hameln, Stadt

838 Silbermedaille 1927. Auf das Schützenfest. 34,1 mm, 12,37 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

Hannover, Stadt

839 Silbermedaille 1928. Auf das 2. Schützenfest der Schießgemeinschaft Schliekersbrunnen. Ratte über Stadtwappen / Schrift in Kranz. 34, 4 mm, 14,10 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 70,-

841 Silbermedaille 1909. Festschießen zur Einweihung der neuen Schießstände. 40,5 mm, 25,93 g. Winzige Henkelspur, sehr schönvorzüglich 50,-

842 Silbermedaille 1929. Jubiläumsschießen der Schützengilde Linden. 40,0 mm, 25,37 g. Originalöse. Prägefrisch. Vorzüglichprägefrisch 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 130

843 Silbermedaille 1931. der Bürgerschützengesellschaft Linden. 34, 3 mm, 11,78 g. Originalöse. Vorzüglich 40,-

Heilbronn, Stadt

844 Silbermedaille 1899, von Mayer und Wilhelm. Auf das 17. Württembergisches Landesschießen. Schütze in alter Tracht / Stadtansicht mit Kilianskirche, darunter Stadtwappen zwischen zwei Schützenscheiben. Slg. Peltzer 1298, Kaiser III, S. 102, 3 b. 39, 5 mm, 24,32 g. Originalöse. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

Helmstedt, Stadt

Herford, Abtei

846 Hildegunde von Otgenbach 1374-1409

Pfennige. Thronende Äbtissin mit Buch und Kreuzfahne bzw. Stab / Erzbischof von vorn mit segnender Rechten und Stab. Grote 31/32. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 125,-

847 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847

Taler 1832. Jaeger 32, AKS 46, Kahnt 252. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 250,-

Hessen-Darmstadt

845 Silbermedaille 1905. Auf das 26. Nordwestdeutsches Bezirksschießen. Ansicht des Rathauses / Nach rechts stehende Germania mit Schild weist einem vor ihr knienden Schützen mit Gewehr die Richtung. Slg. Peltzer 1301. 39,4 mm, 29,39 g. Originalöse. Vorzüglich + 70,-

848 Ernst Ludwig 1678-1739

1/2 Karolin 1733, Darmstadt. Schütz 2901, Friedberg 1209. GOLD. Minimal justiert, sehr schön 600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 131

849 Ludwig II. 1830-1848

Tragbare Bronzemedaille 1840. Aus Kanonenmetall. Auf die Teilnahme am Feldzug. Gekröntes Monogramm / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Trageöse, kleiner Randfehler, fast vorzüglich 70,-

Hessen-Kassel, Stadt

850 Ludwig IV. 1877-1892

Silbermedaille 1889, von Geyer bei Oertel. Auf die Einweihung des städtischen Volkstheaters zu Worms. Kopf des Protektors Ludwig IV. rechts / Kopf Wilhelms II. von Preußen. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 38,5 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 600,-

Hessen-Homburg

852 Silbermedaille 1827. Auf das neue Schützenhaus. Brustbild Gustav Stöltings von vorn / Schützenhaus im Wald. 40,5 mm, 20,79 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

853 Versilberte Bronzemedaille 1894. Erinnerung an das Schützenfest und die Fahnenweihe in Wehlheiden. 28,4 mm. Originalöse. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 30,-

851 Ferdinand 1848-1866

Taler 1862. Mit fehlerhafter Randschrift MÜNZVFRTRAG. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Sehr schön 100,-

Hessen-Marburg, Stadt

854 Leicht vergoldete Silbermedaille 1888. Schützenbund Hessen-Nassau. 30, 3 mm, 14,71 g. Originalöse. Vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 132

855 Silbermedaille? 1937. Für gute Leistungen im Wettkampf anlässlich des 75jährigen Jubiläums des Schützenvereins. Stadtschild mit Mauerkrone / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 42,0 mm, 28,59 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 60,-

Hessen-Offenbach, Stadt

856 Silbermedaille 1908, signiert J.T. Auf das XXIII. Verbandsschießen. Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen nach links / Schloss. 40,5 mm, 24,49 g. Originalöse. Fast vorzüglich 70,-

Hildesheim, Bistum

858 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789

1/6 Taler 1764 (3), 1766. Mehl 707, 7087, 719. 4 Stück. Fast sehr schön 75,-

859 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789

1/6 Taler 1775. Mehl 721, Knyphausen -, Cappe -, Schön 22 (ohne Bewertung). Sehr schön 100,-

Hildesheim, Stadt

857 Aluminiummedaille 1908. Auf das XXIII. Verbandsschießen. Uniformiertes Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen halblinks / Offenbacher Schloss. 40, 0 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

860 4 Pfennig 1717. Buck/Bahrfeldt 419. Vorzüglich + 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 133

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

Taler 1797, Nürnberg. Albrecht 182, Davenport 2354.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 1200,-

Kempten, Stadt

862 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

10 Kreuzer 1803. Einweihung der Schule. Albrecht 183. Prachtexemplar. Stempelglanz 125,-

Hohenlohe-Öhringen, Stadt

863 Silbermedaille 1925 der Schützengilde. 34,0 mm, 12,62 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 70,-

Jülich-Berg

865 Taler 1552 zu 72 Kreuzer, mit Namen und Titel Karls V. Gekrönter Reichsschild umgeben von den Wappen Österreichs, Burgunds und Tirols / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 7Z. Nau 159, Davenport 9366. Schöne Patina. Sehr schön 650,-

Koblenz, Stadt

864 Karl Theodor 1742-1799

Dukat 1750, Düsseldorf. Noss 953, Friedberg 1414. GOLD. Leicht gewellt, fast vorzüglich 5000,-

866 Silberplakette 1908. Auf das 24. Rheinische Bundesschießen. Schütze im Anschlag, darunter zwei Flussgötter / Stadtansicht. 43 x 30,5 mm, 24,73 g. Vorzüglich + 70,-

Köln, Erzbistum

867 Friedrich von Saarwerden 13711414

6 Pfennig, Deutz. Noss 168. Von größter Seltenheit. Prägeschwäche, Randfehler, fast sehr schön 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 134

868 2 Albus 1720. Noss 601. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-

Konstanz, Stadt

869 Bronzemedaille 1724, von Vestner. Auf die Goldene Hochzeit von Jacob Meinertzhagen. Das Jubelpaar, sich zugewandt, auf freiem Feld stehend, darüber nach rechts schwebender Engel, in der Linken eine Posaune / Von Sonne beschienene Palme, rechts und links davon die beiden Familienwappen. 43,87 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-

871 Batzen o.J. (Nau 55 ff.) und 10 Kreuzer o.J. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

870 Silbermedaille 1911. Auf das 26. Rheinische Bundeschießen auf dem Kaiser Wilhelm Schießplatz. Kniender Jungschütze neben älterem Schützenbruder / Ansicht des Doms mit Rhein. Slg. Peltzer 1350. 40,2 mm, 25, 71 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 70,-

872 Bronzemedaille 1914. Auf das XIII. Bodensee-Ruder Wettfahren. 51 mm. Vorzüglich 30,-

Lauenburg

873 Friedrich VI. von Dänemark 1808-1839

2/3 Taler 1830. Jaeger 14, AKS 1. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 135

874 Wilhelm I. 1401-1457

Pfennige, Hohenlimburg. Sitzender Graf mit Schwert und Blume / Limburger Rose. 32 Stück.

Schön 350,-

Lippe-Detmold

877 Simon I. 1274-1344

Sterlinge. Gekrönte Büste von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Rose. 4 Stück.

Schön 300,-

Lindau, Stadt

875 Versilberte Bronzemedaille 1928. Kleinkaliber Wettkampf-Schießen. 40, 4 mm. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 40,-

Lippe-Lippstadt, Stadt

876 Silbermedaille 1930. Ehrenmedaille der Schützengilde Lindau-Rudelsdorf, gestiftet vom Königspaar Berta und Otto Kirchner Eisenberg. Schützenutensilien über Monogramm aus BO / Schrift. 33, 5 mm, 14,48 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 100,-

878 Tragbares, vergoldetes Schützenkreuz o.J. des Schützenvereins. Lippische Rose / Preußischer Adler. 34 x 34 mm. Fast Stempelglanz 30,-

Magdeburg, Stadt

879 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter -, Davenport 638. Justiert, Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schönvorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 136

880 Otto III. 983-1002

Obol. 0,81 g. +MOGONTIACIVI Kirche / +.OTTO.IMP.AVG (zum Teil retrograd). Dannenberg 780. Sehr schön 180,-

883 Friedrich Karl Joseph 1774-1802

Einseitige Abschläge der Medaille 1777, von Stockmar. Auf den Besuch des Bischofs in Erfurt. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Abschläge der Vorder- und Rückseite. Slg. Walther zu 674. 2 Stück. Je 46 mm. Fast vorzüglich 50,-

881 Berthold von Henneberg 14841504

Schilling 1493. Slg. Walther 166, Levinson I-303. Sehr schön 600,-

882 Berthold von Henneberg 14841504

Schilling 1496. Slg. Walther 168, Levinson I-345.

Leicht gewellt, sehr schön 600,-

884 Friedrich Karl Joseph 1774-1802

Einseitige Abschläge der Medaille 1792, von Stockmar. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Erfurt. Brustbild nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Einseitige Abschläge der Vorder- und Rückseite. Slg. Walther zu 675. 2 Stück. Je 44 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 137

885 Bronzemedaille 1841, von Loos. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Regierungspräsidenten Ludwig Freiherr von Lichtenberg. Büste nach links / Gekröntes, mit Girlanden verziertes Stadtwappen. Slg. Walther 834. 48, 0 mm.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

888 Bronzemedaille 1894. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Büste Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtwappen. Steulmann 13 (Nachtrag). 26,0 mm.

Angeprägte Originalöse. Vorzüglich + 50,-

Mark-Lüdenscheid

886 Bronzemedaille 1840, von König. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild von Johannes Gutenberg mit Fellmütze und Mantel / Gutenberg in Werkstatt mit Druckerpresse. Slg. Walther 897, Jehne 34. 51,5 mm.

Kleine Kratzer, Tuscheziffer, vorzüglich + 50,-

889 Silbermedaille 1929 (graviert). Preis beim Wanderpreisschießen des Bürgerschützenvereins. 'DiopterAuflage'. 37,74 mm, 25,01 g. Originalöse. Winziger Randfehler, sehr schön 40,-

887 Bronzemedaille 1840, von König. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild von Johannes Gutenberg mit Fellmütze und Mantel / Gutenberg in Werkstatt mit Druckerpresse. Slg. Walther 897, Jehne 34. 39,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

890 Friedrich Franz II. 1842-1883

Taler 1848. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, AKS 37. In US PlasticHolder NGC AU58. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 138

891 Friedrich Franz II. 1842-1883

Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293, KM 310, Davenport 728. Sehr schön 100,-

Mönchengladbach

892 Friedrich Franz IV. 1897-1918

Silbermedaille o.J., von O. Schultz. Schützenprämie. Kopf nach rechts DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Slg. Gaettens 576. 38, 0 mm, 29,59 g. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön 50,-

Silbermedaille 1914. Auf das 28. Rheinische Bundesschießen. Nach links stehende Germania weist einem jungem Schützen das Ziel, darunter Schriftkartusche / Stadtansicht, unten gekröntes Stadtwappen auf Eichenlaub. Slg. Peltzer 1504 (mit falscher Jahreszahl). 40,3 mm, 23,59 g. Kleine Henkelspur, sehr schön 40,-

Versilberte Bronzemedaille o.J. Ehrengabe der Stadt. 39,0 mm. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch 30,-

Montfort, Grafschaft

Mecklenburg-Wismar, Stadt

Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 365, Kunzel 2. In US Plastic-Holder NGC MS62. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

Johann VIII. 1662-1686

Gulden zu 60 Kreuzer 1679, Langenargen. Davenport 685. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 139

897 Erich I. von SachsenLauenburg 1508-1522

Müter. S PAVL APOSTVL Hüftbild über Stiftsschild / mO NO AVRE EPI MOENS Sächsischer Schild. Ilisch - vergl. 28/6. Unediert. Gelocht, fast sehr schön 1000,-

900 Versilberte Medaille 1925, von Kissing. Auf den Generaldirektor der Landesbank der Provinz Westfalen H. Reusch, gewidmet von der Landesbänkler Schützenbruderschaft in Münster. Brustbild nach links / Nach links springendes Pferd über Jahreszahl, unten eine Schießscheibe. 44,0 mm, 35,15 g. Prägefrisch 40,-

898 Sedisvakanz 1801

Taler 1801, Clausthal. Schulze 268 a, Davenport 733, Zepernick 229, Kahnt 297. Auflage: 200 Exemplare. Winziger Randfehler, vorzüglich + 3800,-

Nassau

Münster, Stadt

Tragbare versilberte Medaille o.J. (1913). Auf das 13. Westfälische Bundesschießen. 30,4 mm. Originalöse. Vorzüglich + 40,-

901 Friedrich August 1803-1816

Taler 1811 CT. Mit Laubrand. Jaeger 19, AKS 25 Anm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1300,-

902 Adolph 1839-1866

Doppelgulden 1846. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schönvorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 140

903 Silbermedaille 1896. Auf das 7. Gaufest des Schützenverbandes Hessen und Nassau. Musketier vor Stadtansicht / Rathaus und Fachwerkhäuser. 40,4 mm, 25,98 g. Originalöse. Kratzer, sehr schön 40,-

Neuss, Stadt

904 Silbermedaille 1924. Auf das 26. Verbandsschießen Hessen-Nassau. Schütze in alter Tracht mit Gewehr / Stadtansicht. 33,0 mm, 14,99 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

906 Silbermedaille 1902. Auf das 20. Rheinische Bundesschießen. 29,6 mm, 8,45 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-

Nassau-Wiesbaden, Stadt

905 Bronzemedaille 1893. Zur Erinnerung an das 50-jährige Bestehen des Bürgerschützencorps. Brustbild Adolfs von Nassau von vorn / Wappen über Schrift. Slg. Peltzer 1737. Winziger Fleck, vorzüglich 50,-

907 Silbermedaille 1929. Auf das 31. Rheinische Bundesschießen. Ansicht des Obertors / Gekröntes Wappen. 40, 5 mm, 25,39 g. Gereinigt, vorzüglich 40,-

908 Taler 1761 SF. Mit Titel Franz I. Kellner 339, Davenport 2487. Kleine Henkelspur, sehr schönvorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 141

909 Silbermedaille 1579, von Valentin Maler. Auf das Kranzschießen. Cupido mit Bogen, Köcher und Siegeskranz / Sechs Zeilen Schrift, darunter Verzierung sowie zwei Stadtschilde neben der geteilten Jahreszahl. Slg. Erlanger 982, Habich 2597. Originalguss. Schöne Patina. Vorzüglich 250,-

Oberpfalz-Neuburg

910 Bronzemedaille 1904. Auf die zweite Fischereiausstellung. Karpfen / Stadtansicht von Osten. Erlanger 639. 50,0 mm. Vorzüglich 75,-

Wolfgang Wilhelm 1614-1653

Taler 1623, Kallmünz. Noss 322, Slg. Memmesheimer 2841, Davenport 7162 A. Üblicher Stempelfehler, etwas Belag, korrodiert, sehr schön - vorzüglich 600,-

Osnabrück, Stadt

Tragbare Medaille 1924, von Oertel. Auf das Erste Osnabrücker Gauschießen. Älterer Schütze mit Gewehr sitzt auf Bank und prostet einem Jüngling, der sich auf eine Scheibe stützt, zu / Rad. 39,5 mm, 25,76 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 75,-

Ostfriesland

Nürnberg-Rechenpfennige

911 Rechenpfennige. 22 - 29 mm. Schön - sehr schön 20,-

914 Enno III. 1599-1625

5 Stüber o.J. Kappelhoff 347. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 142

915 Versilberte Bronzemedaille 1906. Auf das 15. Ostfriesische 'Kriegerfest'. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. 30 mm. Originalöse, vorzüglich 30,-

917 Bernhard IV. zur Lippe 12271247

Pfennig, Paderborn. 1,15 g. Bischof mit Krummstab und Buch / SL(IBORIVS) EPC Unter dreitürmigem Kuppelgebäude Brustbild des Bischofs mit Krummstab und Buch. Weingärtner 23. Fast schön / fast sehr schön 70,-

Paderborn, Bistum

916 Bernhard II. von Oesede 11861203

Pfennig auf Soester Schlag, Paderborn. 1,38 g. SCSLI-(BOR-IPEPI)C Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / ODDO+IVI(PI)NG Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Weingärtner 6. Die Rückseitenumschrift ist eine genaue Kopie Soester Vorbilder aus der Zeit Ottos II./III.

Gelocht, sehr schön 200,-

Simon I. zur Lippe 1247-1277

Pfennig, Paderborn? 1,21 g. (+SIMION)EPISCOPVS Bischof von vorn mit Krumm- und Kreuzstab / (+PADERBOR) N.CIVI(TAS) Kirchengebäude mit zwei Giebeln und Mittelturm zwischen zwei Fahnen. Weingärtner 34 var. (RS.). Gelocht, sehr schön 150,-

Simon I. zur Lippe 1247-1277

Pfennig, Warburg. 0,91 g. Bischof thront mit Mitra, Krummstab und Buch, darin eine Rose (oder drei Punkte) / CIVITAS ///// Giebel zwischen zwei Zinnentürmen, darin Lilie. Weingärtner -. Sehr schön / fast sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 143

920 Otto von Rietberg 1277-1307

Pfennig, Paderborn. 1,18 g. Bischof von vorn mit segnender Rechten und Buch / St. Liborius. Weingärtner 51. Kratzer, fast sehr schön 50,-

923 Karl Philipp 1716-1742

Versilberte Medaille 1716. Auf das Heidelberger Fass. Ansicht des Fasses / Schrift. 24 mm. Vorzüglich 100,-

Passau, Bistum

921 Johann Philipp Graf von Lamberg 1689-1712

Taler 1694, Regensburg. Kellner 141, Davenport 5716. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-

Pfalz-Kurlinie

922 Friedrich IV. 1592-1610

Albus 1608, Mannheim. Slg. Memmesheimer 2249. Sehr schön 30,-

924 Karl Theodor 1742-1799

Dukat 1746, Mannheim. Auf die Heidelberger Huldigung. Slg. Memmesheimer 2452, Friedberg 2040, Haas 203. GOLD. Kratzer, vorzüglich 2000,-

Ravensberg, Grafschaft

Wilhelm der Ältere 1360-1397

Pfennige, Bielefeld. Sitzender Gekrönter in Siebenpass mit Lilienzepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken / Sparrenschild in Vierpass. 3 Stück. Fast sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 144

926 Guldentaler 1586. Schützenpreis beim Stahlschützenfest. Beckenbauer 4112. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön 250,-

929 Medaillenförmiger Vierteltaler 1788. Auf das 200jährige Bestehen der Stahlschützengesellschaft. Schützenutensilien und Obelisk / Schrift. Beckenbauer 54121 Anm. 31,0 mm, 8, 78 g.

Reuss-Münchenbernsdorf

927 Taler 1756 ICB. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich + 250,-

930 Messingmedaille 1890. 125jährige Bestehen der Schützencompagnie. 30, 6 mm.

Originalöse. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

928 Silberklippe 1792, unsigniert. Auf die Stahlschützengesellschaft. Slg. Peltzer 1616. 26 x 26 mm. Sehr schön 50,-

931 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf die 200-Jahrfeier des Rothenburger Gymnasiums. Stadttor/ Schrift. In US Plastic-Holder PCGS SP63.

Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 145

932 Moritz 1541-1553

1/4 Taler 1550, Freiberg. Slg. Merseburger 624, Kohl 6. Etwas Belag, sehr schön 30,-

Johann Georg I. 1615-1656

1/24 Taler 1656. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601

Dreier 1596 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 201, Slg. Merseburger 783, Kohl 98. Fast vorzüglich 30,-

Johann Georg I. 1615-1656

Talerklippe 1615, Dresden. Auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen. Davenport 7587. Bearbeitet, Sehr schön 250,-

Johann Georg I. 1615-1656

Dicke Talerklippe 1614. Zur Taufe des Prinzen August. Clauss/Kahnt 77, Schnee 801, Davenport -. Kleine Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön 250,-

Johann Georg I. 1615-1656

1/24 Taler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Johann Georg II. 1656-1680

Talerklippe 1662. Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. Slg. Merseburger 1220, Schnee 914, Davenport 7631. Henkel abgebrochen, sehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 146

Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733

Talerklippe 1697, Dresden. Auf das Vogelschießen zu Ehren der Landstände. Schnee 989, Davenport 7654.

Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön 250,-

940 Friedrich August I. 1694-1733

6 Pfennig Landmünze (Roter Seufzer) 1701 EPH, Leipzig. Sogenannter "Roter Seufzer". Slg. Merseburger -, Kohl 418, Kahnt 196. Fast vorzüglich 50,-

Doppelgroschen 1727 IGS, Dresen. Auf den Tod seiner Gemahlin. Slg. Merseburger 1662, Kohl 456, Kahnt 320. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich + 100,-

Friedrich August I. 1694-1733

Talerklippe 1708, Dresden. Auf das Vogelschießen zu Ehren der Landstände. Schnee 1006, Davenport 2651. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön 300,-

Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille 1717, von Großkurt. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Sachsen. Brustbild Martin Luthers nach rechts im Talar / Vier tanzende Amoretten halten Buch, Kreuz, Lorbeerzweig und Hut in den Händen. Slg. Merseburger 1519. 32,9 mm, 14,29 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 150,-

Friedrich August II. 1733-1763

1/24 Taler 1739 FwoF, Dresden. Kohl 494, Kahnt 580. Vorzüglich + 30,-

Groschen 1740, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522, Kahnt 633, K.M. 900, Kopicki 11525. Sehr schön 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 147

946 Friedrich August III. 1763-1806

Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

947 Friedrich August III. 1763-1806

Silbermedaille 1795, von Hoeckner. Auf den Geheimen Kriegsrat und Numismatiker Johann August von Ponickau (1718-1802). Brustbild nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Ampach 9878, Gebauer (Personenmedaillen) Seite 225. 42, 0 mm, 25,66 g. Leichte Randverprägung, winzige Kratzer, vorzüglich 150,-

949 Anton 1827-1836

Verfassungstaler 1831. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440.

Sehr schön 100,-

950 Friedrich August II. 1836-1854

Bronzemedaille 1839, von König. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Dresden. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Abendmahlszene. Slg. Merseburger 2446, Slg. Whiting 703 39,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 40,-

Friedrich August I. 1806-1827

10 Taler 1827 S. Jaeger 163, AKS 3, Divo/Schramm 189, Friedberg 2889. Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 40, Dortmund 2007, Nr. 1189.

GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich - Stempelglanz 20000,-

951 Albert 1873-1902

Silbermedaille 1896, von Glaser & Sohn. Geprägt in Dresden in Gegenwart seiner Majestät des Königs. Stadtansicht / 10 Zeilen Schrift. 35 mm, 20,15 g.

Leicht berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 148

Friedrich August III. 1904-1918

Silbermedaille 1905, von Paul Sturm. Auf das 22. Mitteldeutsche Bundesschießen in Döbeln. Brustbild Friedrich Augusts nach rechts / Adler mit den Wappenschilden von Döbeln und Sachsen über Scheibe mit zwei gekreuzten Büchsen, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Peltzer 997. 40,3 mm, 24,70 g.

Originalöse. Feine Kratzer, vorzüglichStempelglanz 80,-

Sachsen-Annaberg, Stadt

Kleine tragbare Goldmedaille 1911. Auf das 26. mitteldeutsche Bundesschießen in Leipzig. Büste Friedrich Augusts nach links / Gekreuzte Gewehre und Armbrust über Schrift. 18,5 mm, 2,48 g. GOLD. Mit Öse und Ring, berieben, sehr schön - vorzüglich 150,-

Silbermedaille 1925. Auf das 30. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild eines mit Gewehr nach links zielenden Schützen / Stadtwappen. 40, 5 mm, 19,30 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön 40,-

Sachsen-Annaburg, Stadt

Tragbare Silbermedaille o.J., von Barduleck. 'Für Treue in der Arbeit'. Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Barduleck 87. 28 mm, 11,91 g. Schöne Patina. Trageöse, vorzüglich 20,-

956 Silbermedaille 1888. Auf den Besuch Kaiser Wilhelms II. im Militärwaisenhaus. Gekröntes W / Schrift in Eichenkranz. 29,5 mm, 16,02 g. Henkelspur, sehr schön 30,-

Sachsen-Döbeln, Stadt

Vergoldete Bronzemedaille 1887. Auf das 400jährige Bestehen der Bürgerschützengesellschaft. Schützen um Zielscheibe / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2405 Gebauer 1887.1 31,0 mm. Originalöse. Fast Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 149

958 Silbermedaille 1922. Auf das XII. Wettin Bundesschießen. 40,0 mm, 24,40 g. Originalöse. Vorzüglich 50,-

Sachsen-Dresden, Stadt

959 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Eisenmedaille 1917. Auf das vierte Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers mit Mönchskutte und Doktorhut nach links / Vier Zeilen Schrift. Arnold 152. 40 mm. In US Plastic-Holder NGC MS64. Prachtexemplar. Stempelglanz 80,-

Sachsen-Leipzig, Stadt

960 Versilberte Bronzeklippe 1922. Auf das 14. Deutsche Pistolen-Bundesschießen. Stadtansicht, darunter Stadtwappen / Zwei gekreuzte Gewehre über Armbrust. Gebauer 1922.1.2. 40 x 40 mm. Originalöse. Prägefrisch 50,-

Sachsen-Mylau, Stadt

961 Cu Biermarken. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Sachsen-Ohrdruf, Stadt

962 Silbermedaille 1928. Auf das 6. Gauschießen. Germania und Schütze / Ansicht des Wasserturms. 33,4 mm, 15, 25 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 90,-

Sachsen-Siebenlehn

963 Messingmedaille 1892. Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum der Schützengilde. Ein weiteres Stück aus Aluminium. 2 Stück. 28,0 mm. Vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 150

964 Silbermedaille 1846, von Loos. Auf Luthers 300. Todestag. Brustbild Luthers als Mönch nach links / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 722. 42 mm, 28,83 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

967 Silbermedaille 1924. Auf das 24. Thüringer Bundesschießen. 40,0 mm, 21,27 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 60,-

Sachsen-Zörbig, Stadt

965 Silbermedaille 1909. Auf das 175jährige Bestehen der Schützengilde. Büste Kaiser Wilhelms II. nach links / Schrift in Kranz. 36,0 mm, 18,03 g. Originalöse. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 70,-

Sachsen-Gotha, Stadt

966 Tragbare Medaille 1893. Auf die Enthüllung des Schützendenkmals. Schild mit St. Gothardus / Schrift in Kranz. 28,5 mm, 10,05 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön 30,-

968 Alfred 1893-1900

Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf das X. Thüringer Bezirksschießen in Ohrdruf. Brustbild nach rechts / Doppelwappen mit Eichenblättern. Slg. Peltzer 1565. 38, 3 mm, 23,31 g. Originalhenkel. Sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 151

972 Ernst Friedrich Karl 1745-1780

1/24 Taler 1760. Hollmann 94. Kress 94 b.

Schrötlingsfehler, vorzüglichStempelglanz 60,-

969 Tragbare Silberklippe 1904, von Kawaczyinski. Auf das 13. Thüringische Bezirksschießen in Coburg. Ernst Erbprinz zu Hohenlohe-Langenburg / Ansicht der Veste Coburg, davor Hase und Schützenutensilien, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Peltzer 970, Slg. Kozinowski 1859. 37 x 37 mm. 44,50 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

970 Bernhard Erich Freund 18031866

Doppeltaler 1846. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 750,-

Sachsen-Hildburghausen

971 Ernst Friedrich Karl 1745-1780

1/6 Taler 1758, Hildburghausen. Schreibfehler 'THALHR'. Hollmann 59, Kress 42 b. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-

973 Ernst Friedrich Karl 1745-1780

Groschen 1763. Auf die Geburt des Erbprinzen Friedrich. Hollmann 106, Slg. Merseburger 3560. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-

974 Friedrich 1784-1826

6 Kreuzer 1824. Hollmann 205, Jaeger 314, AKS 152. Fast Stempelglanz 150,-

Sachsen-Saalfeld

Johann Ernst VIII. 1680-1729

Taler 1717, Saalfeld. Auf die 200Jahrfeier der Reformation. Grasser 442, Slg. Merseburger 3611, Davenport 2738. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich + 3500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 152

976 Franz Josias 1745-1764

Einseitige Abschläge des Talers 1764 ICE. Einseitige Abschläge der Vorderund Rückseite. Mit Laubrand. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Sachsen-Alt-Weimar

977 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619

Taler 1611. Koppe 193, Schnee 341, Davenport 7523. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-

978 Carl August 1775-1828

Einseitige Abschläge der Medaille 1779, von Stockmar. Auf die Geburt seiner Tochter Luise Auguste Amalie. Das Neugeborene liegt auf einem Kissen in Landschaft, links aufgehende Sonne / Das Elternpaar steht in einer Landschaft und reicht sich die Hände. Abschläge in Blei der Vorder- und Rückseite. Slg. Merseburger zu 4030. 2 Stück. Je 34 mm.

Vorzüglich 50,-

979 Carl August 1775-1828

Silbermedaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm, 13,22 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

980 Carl Alexander 1853-1901

Silberne Verdienstmedaille 1898, von Helfricht. 36,0 mm, 24,63 g. Henkelspur, etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 153

981 Silbermedaille 1925. Auf das Vogelschießen der Schützengesellschaft Lobeda. 28,3 mm, 11,25 g. Originalöse. Sehr schön 50,-

Sachsen-Altenburg, Stadt

982 Joseph 1834-1848

Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, AKS 48, Kahnt 481. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 3500,-

984 Einseitige Abschläge der Medaille 1793, von Stockmar. Auf den Tod des Altenburger Geistlichen M. Gotthelf Friedemann Löber. Brustbild nach rechts / 18 Zeilen Schrift. Einseitige Abschläge der Vorder- und Rückseite. Slg. Merseburger zu 4534. 2 Stück. Je 38 mm. Vorzüglich 50,-

Joseph 1834-1848

Doppeltaler 1847 F. AKS 48. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

985 Gustav 1657-1701

2/3 Taler 1676, Ellrich. Münzmeister Peter Löhr. M.J./V. 167/168, Davenport 911. Sehr schön 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 154

986 Neuzeit

Silbermedaille o.J., unsigniert, von P.H. Müller. Auf die Sehnsucht der Protestanten nach Religionsfreiheit. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön 30,-

Schlesien-Liegnitz, Stadt

Schlesien-Breslau, Stadt

987 Bronzemedaille 1897, von Mayer und Wilhelm. Ausstellung für die Pflege des Kindes in Haus und Schule. 60,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

989 Silbermedaille 1894. Auf das XV. Schlesische Schützenfest. Wappen / Schrift in Kranz. Fr.u.S. 4943. 36,0 mm, 22,47 g. Originalöse. Vorzüglich + 50,-

990 Silberklippe 1926 (graviert) des Freihand-Schießvereins Liegnitz. Jaschke und Maercker 1676 (Br., 1901). 32,7 x 32,7 mm, 15,61 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 70,-

Schlesien-Frankenstein, Stadt

Schlesien-Liegnitz-Brieg

988 Versilberte Bronzemedaille 1909. Bundesschießen des schlesischen Gebirgsschützenvereins zur Fahnenweihe der Schützengilde Frankenstein. 34,4 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

991 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621 3 Kreuzer 1617 - 1620. 6 Stück. Sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 155

992 Karl Friedrich 1702-1739

Cu-1/12 Schilling 1706 BH, Tönning. Bekröntes Spiegelmonogramm / Wertangabe. Lange 480. Vorzüglich 150,-

Schleswig-Holstein-Norburg-Plön

Schleswig-Flensburg, Stadt

993 Friedrich Karl 1729-1761

Taler 1761, Rethwisch. Lange 770 a, Davenport 1354. Sehr schön + 1250,-

995 Silbermedaille 1910. Auf 50 Jahre Norddeutsche Bundesschießen. Brustbild des Bundespräsidenten H. Pahl halblinks / Stadtwappen. Slg. Peltzer 1066. 40,5 mm, 25,15 g. Originalöse. Fast vorzüglich 60,-

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

Eröffnungsfeier 1895

Bronzemedaille 1895, von Schultz. Die Brustbilder der drei Kaiser um Wappenschilde / Die personifizierte Nordsee und Ostsee reichen einander die Hände, im Hintergrund Leuchttürme. Lange 1363 b, Slg. Marienburg 7012. 59,5 mm. Einige kleine Randfehler, vorzüglich 60,-

996 Silbermedaille 1925. Auf das 47. Norddeutsches Bundesschießen. Schütze im Anschlag nach rechts stehend, dahinter Eiche mit zwei angelehnten Wappen, oben das Stadtwappen / Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 40,1 mm, 27,01 g. Originalöse. Vorzüglich 60,-

Schleswig-Wedel, Stadt

997 Silbermedaille 1908. Auf das 37. Norddeutsche Bundesschießen. Brustbild des Schützenmeisters L. Walter nach rechts / Rolanddenkmal. Slg. Peltzer 1708. 40,4 mm, 24,44 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 156

998 Silbermedaille 1902. Auf das XII. Thüringer Bezirksschießen. Büste Günthers von Schwarzburg-Rudolstadt rechts / Ansicht des Schlosses. Bethe 1482, Slg. Peltzer 1630. 37,2 mm, 17,78 g. Originalhenkel. Sehr schön 50,-

Schwarzburg-Plaue, Stadt

999 Silbermedaille 1925. Auf das 3. Gauschießen. Ansicht der Ehrenburg / Behelmtes Wappen. 40,3 mm, 24,76 g. Winzige Henkelspur, Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

Speyer, Stadt

1001 Bronzemedaille 1929. Auf die 400Jahrfeier der Einführung der Reformation in Speyer. Luther, der sächsische Kurfürst und Turnierritter mit Reichsadlerschild stehen von vorn / 6 Zeilen Schrift. Slg Whiting 886. 50,5 mm Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 40,-

Stade, Stadt

1000 Heinrich von Molenark 12251238

Pfennig. 1,19 g. Sitzender Erzbischof halblinks mit segnender Rechten und Krummstab / Torgebäude mit zwei Kreuzfahnen, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 993. Schön 150,-

1002 Versilberte Bronzemedaille 1927. Auf das 75jährige Bestehen des Schützenvereins. 38,3 mm. Originalöse. Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich 40,-

Stolberg-Wernigerode

1003 Ernst und Ludwig Christian 1672-1677

1/3 Taler 1673 IB, Wernigerode. Friederich 1315. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 157

1004 Silbermedaille 1926. Auf das 475jährige Jubiläum der Wernigeröder Schützengesellschaft. Schütze bekommt von weiblicher Gestalt Eichenzweig überreicht, davor Genius mit Scheibe / Ansicht des Schlosses und des Rathauses, davor je ein Wappen. 36,0 mm, 17,99 g. Originalöse. Fast vorzüglich 80,-

1006 Tragbare klippenförmige Silbermedaille 1924, von Mayer und Wilhelm-Stuttgart. Auf das 29. Württembergische Landesschiessen. Nau 286. 31 x 31 mm. 16,89 g. Mattiert. Prägefrisch 75,-

Ulm, Stadt

1005 Silberne Medaillenklippe 1910 von Miller. Auf das 500jährige Jubiläumsschießen und das Centenarschießen. Reichsadler mit Armbrust und Gewehr / Stadtansicht mit Donaubrücke. Nau 279. 31 x 31 mm, 18, 38 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 75,-

1007 Tragbare klippenförmige Silbermedaille 1933, unsigniert. Auf das 36. Württembergisches Landesschießen. Boot auf der Donau vor Stadtansicht / Nackter Knabe mit geschulterter Schützenscheibe vor aufgehender Sonne. Nau -, Kaiser 4.Mit Feingehaltspunze '950'. 31 x 31 mm. Mit Feingehaltspunze '950'. 16,89 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 50,-

1008 Adolf 1214-1270

Pfennig, Korbach. 1,15 g. Vierpass, darin Kranz und Kugel / Gebäude mit drei Türmen. Grote 11, Slg. Hennig 2 var., Slg. Lejeune 910. Kratzer, schön 350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 158

1009 Georg Heinrich 1805-1845

Kronentaler 1824 FW. Jaeger 32, AKS 18.

Feld der Vorderseite geglättet, Kratzer, sehr schön 200,-

1010 Georg Victor unter Vormundschaft 1845-1852

Doppeltaler 1847 A. Jaeger 41, Thun 408, AKS 43. Auflage: 1000 Exemplare. Prooflike, winzige Kratzer, fast Stempelglanz 5000,-

1012 Friedrich 1893-1918

Bronzemedaille 1915, von Kowarzik. Friedrich-Bathildis-Medaille. Die Köpfe von Fürst Friedrich und Gattin Bathildis nebeneinander nach links / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Nimmergut 2883. Die Friedrich-Bathildis-Medaille war eine von Fürst Friedrich von Waldeck und Pyrmont gestiftete Kriegsauszeichnung. Sie wurde in den Jahren von 1915 bis 1918 verliehen. 32 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

Waldeck-Arolsen, Stadt

1011 Georg Victor 1852-1893

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, Thun 409, AKS 44, Kahnt 552. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 4000,-

1013 Versilberte Bronzemedaille 1839, von Brandt. Auf das 50jährige Berufsjubiläum des Mediziners Johannes Stieglitz (*1767 Arolsen, +1840 Hannover). Kopf nach links / Äskulap hängt zu Ehren von Stieglitz Lorbeerkranz an Tempel. Slg. Brettauer 1173, Storer 3432. 47,0 mm. Vorzüglich + 50,-

Wied-Neuwied

1014 Stadt Linz

Silbermedaille 1907. 400-Jahrfeier der Sebastiansbruder-Schützengesellschaft. 33,6 mm, 16,61 g. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 159

1015 Johann Friedrich 1608-1628

Kipper Hirschgulden 1622, Brenz. Hirsch / Wappen. Klein/Raff 3. Schöne Patina. Zainende, Prägeschwäche, fast sehr schön 125,-

1018 Wilhelm I. 1816-1864

Kronentaler 1818. Thun 429, AKS 64, Klein/Raff 53. Prachtexemplar. Schöne Patina. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz 2500,-

1019 Wilhelm II. 1891-1918

1016 Karl Eugen 1744-1793

15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 287. Fast vorzüglich 40,-

1017 Friedrich I. 1806-1816

Dukat 1808. Jaeger 21, AKS 29, Klein/Raff 25, Divo/Schramm 224, Friedberg 3607. Exemplar der Slg. Johann Max Böttcher, Auktion Möller 42, Kassel 2006, Nr. 2000. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 15000,-

Silbermedaille 1892, von Schwenzer. Auf das Festschießen der Schützengilde anlässlich seines Regierungsantritts. Klein/Raff 56. 34, 8 mm, 22,04 g. Originalöse. Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich 80,-

1020 Wilhelm II. 1891-1918

Silbermedaille 1897, von Mayer und Wilhelm. Auf das 16. württembergische Landesschießen in Stuttgart. Brustbild in Uniform mit Mantel nach rechts / Wappenschild mit Löwe und Hirsch als Halter im Eichenkranz. Klein/Raff 361. 36,0 mm, 19,27 g. Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 160

1021 Wilhelm II. 1891-1918

Silbermedaille 1898. Auf die Vermählung von Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl von Wied mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Löwe und Hirsch halten württembergisches Wappen. Klein/Raff 378. 36,0 mm, 17, 87 g. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1022 Wilhelm II. 1891-1918

Vergoldete, bronzene Prämienmedaille o.J., von Schäfer, geprägt bei Mayer und Wilhelm. Staatsmedaille für züchterische Leistungen. Brustbild in Uniform nach rechts / Württemberger Wappenschild. Ebner 21, Slg. Wurster -, Klein/Raff 161. 60 mm. Fast prägefrisch 150,-

1023 Silbermedaille 1875, von K. Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Stehende Germania / Stadtwappen in Kranz. Slg. Wurster 1879, Slg. Peltzer 1679. 41,5 mm, 23,41 g. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

1024 Silbermedaille 1906, von Mayer und Wilhelm. Auf das 8. Festschießen der Unterl. Zimmerschützen- Vereinigung in Stuttgart-Berg. Denkmal mit dem im Schoße eines Wanderers ruhenden Grafen Eberhard im Bart / Kirchenansicht, darunter Schützenembleme und zwei Wappen. 39,3 mm, 24,30 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1025 Bronzemedaille 1909, von Mayer und Wilhelm. Auf das Jubiläumsschießen zur Feier des 40-jährigen Bestehens der Sektion Schwaben. Trommler / Schrift. 40,5 mm. Originalöse. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 161

1026 Große Silbermedaille 1911, von Mayer & Wilhelm. Auf das Festschießen der Schützengilde zur Silberhochzeit des Königspaares. Köpfe Wilhelms II. und Charlottes von Württemberg gegeneinander. / Herold zu Ross links. Klein-Raff 182. 50,8 mm, 44,71 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 100,-

1029 Silbermedaille 1926. Auf das 14. Festschießen der Unterl. Zimmerschützen-Vereinigung sowie das 25 -jähr. Jubiläum der Schützengesellschaft Berg. Ansicht der Villa Berg / Jubiläumszahl im Kranz, darunter Schützenutensilien. 34,2 mm, 14,93 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 40,-

1027 Silbermedaille 1924. Auf das Freischießen zum 20jährigen Jubiläum der Neuen Schützengesellschaft Stuttgart. 40,5 mm, 22,51 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 40,-

1028 Silbermedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf das 30. Württembergische Landesschießen und das 425jährige Jubiläum der Stuttgarter Schützengilde. Schützen aus der Zeit um 1500 und von 1925 reichen einander die Hände / Zehn Zeilen Schrift. 40,5 mm, 25,46 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch. 60,-

1030 Silbermedaille 1927, von Mayer und Wilhelm. Auf das 15. Gauverbandsschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung und das 35jährige Festschießen der Zimmerschützengesellschaft 'Freischütz '. Herold auf Hirschschädel vor Ringscheibe / Schützenhaus. 40,4 mm, 25,22 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 162

1031 Silbermedaille 1929. Auf das Jubiläumsschießen anlässlich des 25jährigen Bestehens der Neuen Schützengesellschaft. Ansicht des Schießhauses über Stuttgarter Wappen / Zahl '25' auf Schützenscheibe zwischen den Jubiläumsdaten. 40,5 mm, 25,33 g.

Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 50,-

Württemberg-Calw, Stadt

1032 Silbermedaille o.J. der Stuttgarter Schützengilde für 25 Jahre treue Mitgliedschaft. Schützenhaus / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Wurster 1918 e (Neusilber). 40,5 mm, 32,67 g.

Originalöse. Schöne Patina. Prägefrisch 50,-

Württemberg-Aalen, Stadt

1033 Versilberte Medaille 1930 Auf das 1. Gauschiessen der Württembergischen Kriegerbund-Kleinkaliber-Schützen, Gau 12 'Mittelschwaben'. Stadtansicht / Schrift. 34,4 mm. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 40,-

1034 Silbermedaille 1894. Auf das 100jährige Bestehen der Schützengesellschaft. Gekrönter Greif auf drei Hügeln nach links / Fünf Zeilen Schrift zwischen Eichenlaub. 36,1 mm, 20,71 g. Originalöse. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich 90,-

1035 Silbermedaille 1927. Auf die Einweihung des neuen Schützenhauses der Schützengesellschaft. Nikolausbrücke über die Nagold, auf der Brücke die Nikolauskapelle, davor Flößer / Fünf Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Tannenzweigen. 40,6 mm, 23,75 g.

Originalöse. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

Württemberg-Donzdorf, Stadt

1036 Versilberte Medaille 1921. 10jähriges Jubiläumsschießen. 40,5 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 163

1037 Tragbare Medaille 1902. Auf das 18. württembergische Landesschießen. Stadtansicht, unten Schießscheibe und Hut auf gekreuzten Gewehren / Sitzende Stadtgöttin hält Lorbeerzweig über Schützen. Slg. Peltzer -. 37,5 mm, 23,10 g.

Originalöse. Vorderseite leicht berieben, vorzüglich + 50,-

Stadt

1038

Silbermedaille 1907. Auf das 15. Verbandsschießen der Württembergischen Zimmerschützen und das 25-jährige Jubiläums-Schießen der Fellbacher Gesellschaft. Schütze im Anschlag / Schrift im Kranz. Slg. Wurster -. 40,3 mm, 23,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

Württemberg-Ludwigsburg, Stadt

1040 Silbermedaille 1925, von Fahrion. Auf die Fahnenweihe der Schützengilde. Drei Schützen am Stand / Gebäudeansicht. 40,5 mm, 25,26 g. Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch 100,-

1039 Versilberte Bronzemedaille 1923. Einweihungsschießen der Schützengilde. 31,0 mm. Mitgeprägte Öse. Mattiert. Vorzüglich 30,-

1041 Silbermedaille 1928, von Fahrion. Auf das 16. Unterländer-Verbandsschießen. Reichssturmfahne / Schütze mit Muskete auf nach links galoppierendem Wildschwein. 40,5 mm, 25,67 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 70,-

Würzburg, Stadt

1042 Silberabschlag von den Stempeln des Neujahrsgoldgulden 1812. 3,27 g. Winzige Kratzer, sehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 164
Württemberg-Fellbach,

1043

Mittelalter

Pfennige. Köln, Mark, Dinslaken, Paderborn, Attendorn, Wolfhagen und ein Hälbling von Soest. 8 Stück. Schön - sehr schön 200,-

1044 Mittelalter

Brakteaten. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 200,-

1046 Mittelalter

Denar und Hohlpfennig. 3 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 50,-

1047 Allgemein

Bayern. 1/2 Taler 1774. Dazu Taler 1755 ( HSP, schön) und Taler 1768 ( geglättet, fast ss). Sehr schön 75,-

1045 Mittelalter

Süddeutschland, Hohlpfennige, u. a. 7 Stück.

Sehr schön, schön 100,-

1048

Allgemein

Kleinmünzen. Hessen 5 Kreuzer 1763, Gulden 1839, Braunschweig 12 Mariengroschen 1777, Göttingen Fürstengroschen 1564, Hamburg Doppelschilling 1524, Sachsen 1/8 Taler 1566, u. a. 8 Stück.

Teilweise mit Fehlern, schön, schönsehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 165

1049 Allgemein

Taler und Kleinmünzen. Bayern Madonnentaler 1768, Hessen-Kassel 1/8 Taler 1723 (NGC Mint Error XF Details), Hildesheim 6 Mariengroschen 1673 (NGC AU53), Würzburg 20 Kreuzer 1795 MM (NGC AU50). 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-

1050 Allgemein

Braunschweig. Taler, Teilstücke, Kleinmünzen. 23 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön 125,-

1051

Allgemein

Mittelalter und Neuzeit. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

1052

Allgemein

Bayern Madonnentaler 1762, Kleinmünzen aus Silber- und Kupfer. 87 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 166

1053

Allgemein

Kleinmünzen. 18 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön 50,-

1056

Allgemein

Bayern, Hessen, Mecklenburg, Medaillen, u. a. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

Haus Habsburg Haus Habsburg

1054

Allgemein

Bayern. Silbermünzen. 6 Stück Sehr schön - vorzüglich 50,-

1057 Ferdinand I. 1521-1564

Taler 1556 KB, Kremnitz. Davenport 8032. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch 2000,-

1058 Erzherzog Ferdinand II. 15641595

1055

Allgemein

Abtei Werden. 4 x 8 Heller. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-

Taler o.J., Hall. Davenport 8097. Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 167

1059 Ferdinand III. 1637-1657

Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1653. Auf die böhmische Königskrönung Ferdinands IV. in Regensburg. Plato 124, Slg. Montenuovo 841. 1,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1063 Leopold I. 1657-1705

3 Kreuzer 1703 IA, Graz. Herinek 1367. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1064 Leopold I. 1657-1705

Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1658. Auf die Krönung Leopolds I. J.u.F. 503, Förschner 91.2. Sehr schön 40,-

1060

Leopold I. 1657-1705

Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262. In US Plastic-Holder NGC XF45. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 400,-

1061

Leopold I. 1657-1705

1/2 Taler 1690 KB, Kremnitz. Herinek 840, Huszár 1401 (R 10). Kleine Kratzer, sehr schön 250,-

1065 Leopold I. 1657-1705

Bronzemedaille 1688, von Hautsch. Auf die Einnahme von Belgrad. Brustbild Maximilian Emanuels von Bayern nach rechts / Belgrad und das angrenzende Flussgebiet. Slg. Montenuovo vgl. 1075. Ohne Randschrift 42,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 300,-

1062

Leopold I. 1657-1705

6 Kreuzer 1676, Preßburg. Herinek 1269. Feine Patina, vorzüglich + 100,-

1066 Josef I. 1705-1711

3 Kreuzer 1707, Breslau. Herinek 216. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 168

1067 Karl VI. 1711-1740

1/2 Taler 1717 KB, Kremnitz. Herinek 534, Huszár 1610. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 350,-

1068 Karl VI. 1711-1740

6 Kreuzer 1712, Breslau. Herinek 690. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,-

1072 Maria Theresia 1740-1780

3 Kreuzer 1764, Hall. Herinek 1360. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

1069 Karl VI. 1711-1740

Cu Soldo 1739, Graz. Für Trentino und Görz. Herinek 1175. Sehr schön 40,-

1070 Maria Theresia 1740-1780

1/2 Taler 1766, Wien. Herinek 630. Sehr schön 300,-

1073 Maria Theresia 1740-1780

1/2 Scudo 1778, Mailand. Kreuz unter Brustbild. Herinek 1736. Winzige Randfehler, sehr schön 200,-

1071 Maria Theresia 1740-1780

3 Kreuzer 1774 CA, Wien. Herinek 1332 Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

1074 Maria Theresia 1740-1780

Cu Liard 1777, Brüssel. Herinek 2073. Prägefrisch 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 169

1075 Maria Theresia 1740-1780

Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Sitzende Kaiserin mit dem Erzherzog / Vier Fürsten vor einer Landkarte. Slg. Montenuovo 1707, Slg. Julius 1711, Wurzbach 6003. 43,0 mm. Vorzüglich 50,-

1079 Leopold II. 1790-1792

1/4 Kronentaler 1791 H, Günzburg. Dazu 20 Kreuzer 1764 KB. Herinek 51. 2 Stück.

Gereinigt (1x), sehr schön / sehr schönvorzüglich 30,-

1076 Josef II. 1780-1790

10 Liards 1789, Brüssel. Herinek 394. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1077 Josef II. 1780-1790

Cu Kreuzer 1790 S, Schmöllnitz. Herinek 418. In US Plastic-Holder NGC MS63RB. Fast Stempelglanz 100,-

1078 Josef II. 1780-1790

Cu Liard 1789, Brüssel. Umgravierte Spottmedaille, Joseph II. am Galgen. Herinek zu 491, Jaeger/Jaeckel 38. Sehr schön 40,-

1080 Leopold II. 1790-1792

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1791. Auf die Huldigung Belgiens. Slg. Montenuovo 2232. 2,92 g. Vorzüglich 50,-

1081 Franz II.(I.) 1792-1835

Taler 1815 A, Wien. Herinek 292. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 170

1082 Franz II.(I.) 1792-1835

Taler 1822 G, Nagybanya. Herinek 357. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - vorzüglich / Stempelglanz 150,-

1085 Franz II.(I.) 1792-1835

1/2 Kronentaler 1796 A, Wien. Herinek 500. Sehr schön - vorzüglich 80,-

1083 Franz II.(I.) 1792-1835

Kronentaler 1797 H, Günzburg. Herinek 486, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

1084 Franz II.(I.) 1792-1835

Kronentaler 1793 M, Mailand. Herinek 488, Davenport 1390. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

1086 Franz II.(I.) 1792-1835

1/4 Kronentaler 1795 A, Wien. Herinek 518.

Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

1087 Franz II.(I.) 1792-1835

3 Kreuzer 1800 S, Schmöllnitz. Herinek 1052. In US Plastic-Holder NGC MS63RB. Winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglichStempelglanz 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 171

1088 Franz II.(I.) 1792-1835

Cu 1/4 Kreuzer 1816 S, Schmöllnitz. Herinek 1139. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-

1089 Franz II.(I.) 1792-1835

Silberner Jeton 1804. Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Brustbild nach rechts / Schrift. 24 mm, 4, 34 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1091 Franz II.(I.) 1792-1835

20 Kreuzer Dazu 6 Kreuzer 1800 S. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-

1090 Franz II.(I.) 1792-1835

Versilberter Messingjeton 1813, von Lauer und Steiner. Auf die entscheidende Schlacht der Alliierten bei Leipzig. Die Brustbilder Franz' I. von Österreich und Alexanders I. von Russland einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadt Leipzig mit Schlachtengetümmel. Diakov 368.2, Slg. Julius zu 2673. 33, 3 mm.

Prooflike. Winzige Kratzer, Stempelglanz 50,-

1092

Ferdinand I. 1835-1848

Bronzemedaille 1840, von Roth. Auf die Wiener Erbhuldigung und die Errichtung der Ferdinands-Wasserleitung. Vindobona überreicht dem thronenden Kaiser die Huldigungsurkunde / Ansicht des Wasserwerks. Slg. Montenuovo 2593, Hauser 44, Slg. Brettauer 4260. 51,3 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1093

Ferdinand I. 1835-1848

Tragbare Silbermedaille 1847, von Neuss. Auf das 1. kaiserliche Freischießen in Bregenz. Büste Ferdinands I. nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 123. 31,5 mm, 10,90 g. Sehr schön - vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 172

1094

Franz Joseph I. 1848-1916

4 Dukaten 1910. Herinek 65, Friedberg 487.

GOLD. Henkelspur, Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön 800,-

1098

Franz Joseph I. 1848-1916

100 Kronen 1909. Herinek 318, Friedberg 507. Auflage: 3203 Exemplare.

GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 4000,-

1095

Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat '1848 A' (1898). Regierungsjubiläum. Herinek 71, Jaeger/Jaeckel 395, Friedberg 489. GOLD. Kratzer, fast Stempelglanz 1000,-

1099

Franz Joseph I. 1848-1916

20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 350,-

1096

Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1859 A. Herinek 82, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-

1097

Franz Joseph I. 1848-1916

4 Forint 1885 KB, Kremnitz. Herinek 308, Friedberg 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

1100 Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1905. Herinek 384, Friedberg 422. 2 Stück.

GOLD. Fast vorzüglich und sehr schön 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 173

1101

Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1908. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 200,-

1104

Franz Joseph I. 1848-1916

10 Korona 1906 KB, Kremnitz. Herinek 406, Friedberg 252. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 150,-

1102

Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1909. Marschall. Herinek 387, Friedberg 512.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

1105

Franz Joseph I. 1848-1916

Taler 1858 A. Herinek 444, Jaeger/Jaeckel 312. In US PlasticHolder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

1103

Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kronen 1911. Herinek 390, Friedberg 513.

GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 150,-

1106

Franz Joseph I. 1848-1916

Gulden 1860 A. Herinek 525. In US Plastic-Holder NGC MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 174

1107

Franz Joseph I. 1848-1916

Gulden 1861 A. (2) (vz und fast St) Dazu 5 Kronen 1900 und 20 Kreuzer 1841. Herinek 525, Jaeger/Jaeckel 328, K.M. 2219.

Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

1110

Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

1108

Franz Joseph I. 1848-1916

5 Kronen 1900. Herinek 769. Winzige Kratzer, leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte 400,-

1111

Franz Joseph I. 1848-1916

Forint 1888 KB, Kremnitz, Cu Kreuzer 1860 B, Cu 5/10 Kreuzer 1864 B. 3 Stück. Vorzüglich 60,-

1109

Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1854. Vermählung. Herinek 822.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 500,-

1112

Franz Joseph I. 1848-1916

10 Korona 1892 (4) KB, 1909 KB, Kremnitz. 5 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schönvorzüglich 900,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 175

1113

Franz Joseph I. 1848-1916

100 Kronen 1912. Friedberg 507. Auflage: 3591 Exemplare. In US PlasticHolder ANACS MS60.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 6000,-

1115

Franz Joseph I. 1848-1916

1 und 2 Kronen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

1114 Franz Joseph I. 1848-1916

Schützenabzeichen. Besteht aus einen 20 Kronen Stück 1894 und drei Silbermünzen.

Schöne Arbeit. Münzen sehr schön 250,-

1116

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1860. Auf den Tod des ungarischen Aristokraten Istvan Szechenyi (*1791, Wien, +1860, Döbling). 33 mm, 10,23 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

1117

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1868, von Seidan. Auf das III. Deutsche Bundesschießen in Wien. 34,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 176

1118

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1869. Auf das 25jähriges Jubiläum des bürgerlichen Scharfschützen Vereins. Zielscheibe mit Fahnen und Gewehren, darüber Stadtwappen / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Hauser 5069. 32,7 mm, 17,02 g. Angeprägte Öse. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

1119 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1871. Fahnenweihe des Döblinger Schützenverbandes. Auf der Rückseite im Feld eingeritzte Ziffer 5. 32,5 mm. Originalöse. Vorzüglich + 30,-

1121

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Medaille 1874. Auf das Festschießen in Haida. Hauser -. 33, 0 mm. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

1120

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1872. Auf die Fahnenweihe des Schützenkorps in zu Mariaschein. Hauser 5083. 27,0 mm. Fast Stempelglanz 30,-

1122

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1877. Auf das 325jährige Bestandsjubiläum und die Fahnenweihe des Bürgerschützenkorps in Teplitz. Hauser 5087. 33,6 mm. Originalöse. Vorzüglich 50,-

1123

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1881, von Christlbauer. Auf das Festschießen am Berg Isel anlässlich der Sängerfahrt des Wiener Männergesangvereins. Hauser 5112. 32, 0 mm, 12,10 g.

Kleine Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 177

1124 Franz Joseph I. 1848-1916

Vergoldete Bronzemedaille 1881, von Schwerdtner und Christlbauer. Auf den österreichischen Schauspieler jüdischen Glaubens, Adolph, Ritter von Sonnenthal (*1834 Pest, +1909 Prag). Auf sein 25jähriges Bühnenjubiläum. Brustbild nach links / Altes Burgtheater am Michaelerplatz, daneben die alte Hofreitschule. Wurzbach 8479, Hauser 7871. 60,3 mm. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, prägefrisch 75,-

1126

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1882. Auf das 150-jährige Fahnenjubiläum des Schützenkorps in Karlsbad. Hauser 5116. 42,0 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 75,-

1125

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1882, von Jauner. Auf das II. Steiermärkische Bundesschießen und das Eröffnungsfest-Preisschießen. Brustbild von Erzherzog Johann nach links / Landeswappen mit Helmzier. Hauser 5115. 33,0 mm, 16,68 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

1127

Franz Joseph I. 1848-1916

Kleine vergoldete Silbermedaille 1885, von Norz. Auf das 2. Österreichische Bundesschiessen in Insbruck. Hauser 5131. Mit Silberpunze im Rand 20,9 mm, 3,92 g. Vorzüglich 50,-

1128

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Zinnmedaille 1885. Auf das 2. Österreichische Bundesschiessen in Innsbruck. 33,5 mm. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 178

1129

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Zinnmedaille 1885, von Drentwett. Auf das II. österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Hauser 5128. 37,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1132

Franz Joseph I. 1848-1916

Goldbronzemedaille 1889, von Pittner. Auf das Jubiläumsschießen in Freudenthal. Behelmtes Stadtwappen / Neun Zeilen Schrift. Hauser 5160, Fr.u. S. -. 33,5 mm. Originalöse. Kleine Flecken, vorzüglich + 100,-

1130

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare vergoldete Medaille 1885. Auf das 2. Österreichische Bundesschiessen in Innsbruck. 32, 2 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1133

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1889, von Scharff. Auf die Enthüllung des Grillparzer Denkmals in Wien. Brustbild halbrechts / Lyra mit Lorbeerzweig. Wurzbach 3387. 56 mm. Fast Stempelglanz 80,-

1131

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1888, von Svejka. Auf das böhmische, mährische und schlesische Schützenfest, veranstaltet anlässlich des 40jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers vom Freiwilligen Schützencorps in Prag. Schützentrophäe / Schrift. Hauser 5152, Slg. Unger 2673 (Zn). 33,7 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1134

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1890, von Schwerdtner. Auf das 100jährige Jubiläum der Schützengesellschaft in Novi Sad (Neusatz in Ungarn). Stadtwappen / Schützenemblem mit Scheibe. Legenden deutsch, ungarisch und serbisch. Hauser 5161. 36,6 mm. Patina. Vorzüglich + 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 179

1135

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1891, von Scharff. Auf das VI. Niederösterreichische Landesschießen zu St. Pölten. Hauser 5162. 33,0 mm, 16,55 g. Fast vorzüglich 200,-

1138

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf das 300-jährige Jubiläum des Bürgerschützenkorps in Komotau. Hauser 5188 a. 31,0 mm. Stempelglanz 75,-

1136

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1893, von Christlbauer. Auf die 100-Jahrfeier der bürgerlichen Schützengesellschaft in Zwickau (Cvikov) in Böhmen. Brustbild nach rechts / Verziertes Wappen. Hauser 5183. 33,0 mm. Fast vorzüglich 50,-

1139

Franz Joseph I. 1848-1916

Klippenförmige Bronzemedaille 1894. Schützenpreis des V. Mährischen Landesschießens in Iglau. 32,5 x 32,5 mm.

Originallochung. Fast Stempelglanz 75,-

1137

Franz Joseph I. 1848-1916

Klippenförmige versilberte Bronzemedaille 1894. Schützenpreis des V. Mährischen Landesschießens in Iglau. 32,5 x 32,5 mm. Originallochung. Fast Stempelglanz 100,-

1140

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1896, von Pawlik. Auf das VI. mährisches Landesschießen in Mährisch Ostrau. Hauser 5199. 35, 5 mm, 23,47 g. Randfehler, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 180

1141

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1896, Auf das VI. mährisches Landesschießen in Mährisch Ostrau. Hauser 5200. 29, 0 mm.

Fast vorzüglich 50,-

1144

Franz Joseph I. 1848-1916

Klippenförmige Silbermedaille 1901, von Scharff. Championspreis des Taubenschießens in Schwechat. Hauser -, von Loehr 379. 33 x 33 mm, 14,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 200,-

1142

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1898. Auf das 5. österreichische Bundesschießen. Hauser 5218. 33,3 mm. Originalöse. Vorzüglich 30,-

1145

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1901, von Christlbauer. Auf das Meisterschaftsschießen am Berg Isel. Hauser 5265. 31 x 39 mm. Leicht verkratzt, sehr schön - vorzüglich 50,-

1143

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1899. Auf das 1100jährige Jubiläum der Stadt Iglau in Mähren. Weibliche Personifikation vor Stadtansicht / Stadtturm. Hauser 1843. 40,4 mm. Originalöse. Kleine Kratzer, sehr schön 50,-

1146

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1902, von Marschall. Auf das Bannerweihe- und Festschießen der Niederösterreichischen Schützenvereine in Baden bei Wien. Brustbild der Fahnenpatin Erzherzogin Marie nach rechts / Zwerge tragen Fahne vor Stadtansicht. Hauser 5273. Silberpunzen im Feld. 40,0 mm, 28,18 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 181

1147

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1902. Auf die Standschützen-Fahnenweihe in Wörgl. 28,4 mm. Henkelspur, vorzüglich + 30,-

1150 Franz Joseph I. 1848-1916

Messingmedaille 1908. Auf das Kaiser Huldigungs- und Milleniumsfestschießen. 33,4 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1148

Franz Joseph I. 1848-1916

Silberklippe 1903. Auf das 200jährige Jubiläums-Festschießen in Marburg an der Drau. Grüßender Schütze, im Hintergrund Stadtansicht / Darstellung des Stadtwappens, darunter Scheibe zwischen Zweigen. Hauser 5286. 29,6 x 29,6 mm, 15,79 g. Mattiert. Vorzüglich 300,-

1151

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1909 v. Neuberger u. J. Prinz. Auf die Feier zum 100. Jahrestag des Tiroler Aufstandes unter Andreas Hofer. Büsten von Kaiser Franz Josef u. Franz I. / Tiroler Adler. Hauser 1939. 45, 0 mm, 40,02 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 75,-

1149

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1908. Auf das Kaiserjubiläums-Festschießen am Hauptschießstand 'Erzherzog Eugen. Hauser 5321. Silberpunzen im Rand. 42, 0 mm, 34,23 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1152

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1912. Auf das Festschiessen zum 40-jährigen Schützenjubiläum des kaiserlichen Rates Max Gerstle vom Admonter Schützenverein. Hauser 5349. 33,0 mm, 14,48 g. Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 182

1153 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbergussmedaille 1912. Auf das Eröffnungsschießen des K.K. Hauptschießstandes Erzherzog Eugen in Bozen. 44,0 mm, 28,81 g. Randfehler, vorzüglich 40,-

1156 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille o.J. Auf den Landeshauptschießstand in Innsbruck. Hauser 5385. Mit Silberpunze im Rand. 36,4 mm, 20,51 g. Vorzüglich 200,-

1154

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1914, von Helene Scholz. Auf Erzherzog Friedrich Maria Albrecht Wilhelm Karl von Österreich-Teschen. Zetzmann 2078, Hauser 577, Wurzbach 2887. 55,0 mm, 69,99 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

1155

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1914, von Hartig. Auf die Ermordung des Thronfolgers Franz Ferdinand in Sarajewo. 50,0 mm. Vorzüglich 30,-

1157 Erzherzog Rainer *1827 Mailand, +1913 Wien

Silbermedaille 1911, von Müllner. Auf das 12. Niederösterreichische Landesschiessen in Baden und die 60jährige Verlobungsfeier Erzherzogs Rainer und der Erzherzogin Maria. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Stehender und kniender Schütze nach rechts. Hauser 5341. Silberpunzen im Rand. 42,1 mm, 34, 82 g. Sehr schön - vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 183

1158 Erzherzog Franz Salvator 18661939

Silbermedaille 1914. Auf das 3. Oberösterreichische Landesschießen in Linz. Brustbild in Uniform nach links / Tafel mit vier Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, unten Stadt- und Landeswappen, Gewehre und eine Schießscheibe auf Eichenzweigen. Hauser 5367. Mit Silberpunze im Rand. 40,5 mm, 24,13 g.

Schöne Patina. Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 500,-

1159 Lots

Kronentaler und 1/4 Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Davenport 1180. Fast sehr schön und schön - sehr schön 50,-

1160 Lots

Taler 1665 und andere Silbermünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön 100,-

1161 Lots

1/4 Taler 1734 NB, Salzburg 20 Kreuzer 1754, u. a. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön 100,-

1162 Lots

Schützenabzeichen. Bozen 1908, Meran 1909 und Lindewiese (Lipovalazne) 1908. 3 Stück. Vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 184

1163 Lots

Gulden 1878, 8 x 2 Schilling, 5 Schilling 1934. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-

1164 Lots

20 Kreuzer. Auch je 1 x Franz und Joseph. 1765 KB Broschiert. 5 Stück. Sehr schön und besser 50,-

1166 Lots

Medaillen auf österreichische Schützenfeste aus unedlen Metallen. 4 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

1167 Lots

Medaillen auf österreichische Schützenfeste aus unedlen Metallen. 8 Stück. Sehr schön 50,-

1165 Lots

Medaillen auf österreichische Schützenfeste aus unedlen Metallen. 8 Stück.

Vorzüglich 70,-

1168 Erste Republik 1918-1938

25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 17. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 185

1169 Erste Republik 1918-1938

25 Schilling 1929. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 250,-

1170 Erste Republik 1918-1938

100 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520.

GOLD. Vorzüglich 1000,-

1173

Zweite Republik nach 1945

50 Schilling 1959. Hofer. K.M. 2888. Polierte Platte 80,-

Wien, Stadt

1171 Erste Republik 1918-1938

100 Schilling 1927. Friedberg 520, Herinek 6. In US Plastic-Holder NGC PL65.

GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz 1200,-

1174 Versilberte Klippe 1893, von Leisek. Auf das 25jährige Jubiläum der Bolzenschützengilde 'Fuchs' in Wien. 35, 0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1172

Erste Republik 1918-1938

100 Schilling 1929. Friedberg 520, Herinek 8. In US Plastic-Holder NGC PL64.

1175 Silbermedaille 1844, signiert F.P. . Auf den Ausbau des Domes durch Ambrosius de Nava . Spitze des Domes und Schrift . 47,2 mm, 40,02 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 186

1176 Silbermedaille 1883. Auf das I. Bundesschießen des Kapselschützenbundes für Wien und Umgebung. 29,0 mm, 12,03 g. Randfehler, sehr schön 50,-

Salzburg, Erzbistum

1177 Einseitige Kupferprobe zur Medaillenklippe 1893, von Leisek. Auf das 25jährige Bestehen der Schützengilde 'Fuchs'. Brustbild des Gründers und Schirmherrn Andreas Waschka / Schütze vor Scheibe in Landschaft. Hauser vgl. 5175. 35 x 35 mm.

Vorzüglich 250,-

1179 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709

1/2 Taler 1694. Probszt 1817, Zöttl 2183. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

1180 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709

15 Kreuzer 1694. Probszt 1848, Zöttl 2213. Vorzüglich + 100,-

1181 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803

1178 Versilberte Bronzeplakette 1905. Zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der österreichischen Volkszeitung. 34,5 x 46,5 mm. Mattiert. Vorzüglich 30,-

20 Kreuzer 1781 M. Probszt 2479, Zöttl 3271. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 187

1182 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803

5 Kreuzer 1797. Probszt 2541. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 40,-

Salzburg, Stadt

1183 Zinnmedaille 1816, von Harnisch. Auf das Kaiserliche Freischießen in Salzburg. Macho 12. 47,5 mm. Vorzüglich 125,-

1185 Silbermedaille 1865. Auf das Festschießen zur Eröffnung des Landeshauptschießstandes. Ansicht des Gebäudes zwischen Text. / Namen des Schützenvorstandes in zwölf Zeilen Schrift. Hauser 5031. 36,0 mm, 19,32 g. Fast Stempelglanz 200,-

1184 Zinnmedaille 1816, von Harnisch. Auf das Kaiserliche Freischießen in Salzburg. 30,0 mm. Kleine Kratzer und Druckstellen, vorzüglich 30,-

1186 Zinnmedaille 1865. Auf das Festschießen zur Eröffnung des Landeshauptschießstandes. Ansicht des Gebäudes zwischen Text. / Namen des Schützenvorstandes in zwölf Zeilen Schrift. Hauser 5031. 36,0 mm. Vorzüglich 30,-

1187 Zinnmedaille 1881. Auf das Festschießen in Salzburg anlässlich der Vermählung des Kronprinzen Rudolph mit Stephanie, gegeben von Oberschützenmeister Graf PodstatzkyLiechtenstein. Hauser 5111. 41,0 mm. Fast Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 188

1188 Klippenförmige Silbermedaille 1901, von Reinemer und Spiegel. Auf das Kaiserschießen anlässlich der Enthüllung der Kaiserin ElisabethDenkmals in Anwesenheit des Kaisers. Das Denkmal / Ansicht der Festung Salzburg. Slg. Peltzer 1910, Hauser 5264, Macho 208. Silberpunzen im Rand. 29,6 mm, 15,72 g. Vorzüglich - prägefrisch 400,-

Neufürsten-Gurk, Bistum

1190 Franz Xaver von SalmReifferscheid 1783-1822

Taler 1801. Brustbild des Bischofs nach rechts mit Calotte und Mozzetta / Legatenhut über Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. Davenport 40. In US Plastic-Holder NGC MS61.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 1250,-

Linz, Stadt

1189 Silbermedaille o.J. der Zimmerschützen Oberndorf. Anker, Ruder, Schiffshaken auf Boot / Sechs Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Macho - vergl. 169 (Wappenseite), Hauser -. Ohne Silberpunze. 36,2 mm, 19,67 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 400,-

1191 Bronzemedaille 1886. Auf das 300jährige Jubiläumsschießen unter dem Protektorat des Linzer Bürgermeisters J.E. Wimhölzel. Büste nach links / Schrift. Wurzbach 9827, Hauser 5135. 34,8 mm. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

Feldkirch, Stadt

1192 Vergoldete Bronzemedaille 1935. Auf das 12. Vorarlberger Bundesschießen. Ansicht des Schattenburger Schlosses / Gekröntes Vorarlberger Wappen. 36, 2 mm.

Vorzüglich - prägefrisch 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 189

1193 Lots

Italienische Münzgewichte. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1194 Pfennig 1889 A, G, 5 Pfennig 1888 A, 1889 J. Jaeger 1, 3. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1197 20 Pfennig 1888 A. Jaeger 6. Fast Stempelglanz 30,-

1198 Mark 1881 J, 1883 G, 1892 J, 1893 J, 1913 F. Jaeger 9, 17. 5 Stück. Schön, sehr schön 50,-

1195

1 Pfennig 1885 G. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN. Vorzüglich + 30,-

1196 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5. Fast vorzüglich 30,-

1199 Mark 1886 D. Jaeger 9. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 190

1200 Mark 1886 D. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1203 10 Pfennig 1922 E. Jaeger 298. Auflage in PP: 26 Exemplare. Fleckig, Polierte Platte 100,-

1201 Mark 1903 D. Jaeger 17. Erstabschlag, fast Stempelglanz 20,-

1202 Mark 1907 J und 1910 F. Jaeger 17. 2 Stück. Vorzüglich 10,-

1204 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1876 G. Jaeger 26. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

1205 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. In US-Plastic Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 191

1206 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-

1207 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1872 G. Jaeger 183. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1500,-

1211 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1873 D. Jaeger 196. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,-

1212 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1876 D. Jaeger 196. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 600,-

1208 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 700,-

1213 Otto 1886-1913

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. In US Plastic-Holder PCGS MS63+. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 1250,-

1209 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1874 G. Jaeger 187. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1600,-

1214

1210 Ludwig II. 1864-1886

10 Mark 1872 D. Jaeger 193. GOLD. Erstabschlag. VorzüglichStempelglanz 500,-

Luitpold

3 Mark 1911 D. Jaeger 49. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Top Pop. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 192

1215 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-

1219 Ludwig III. 1913-1918

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich + 100,-

Braunschweig

1216

Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Top Pop Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

1220 Ernst August 1913-1916

3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 57. Leicht berieben, vorzüglichStempelglanz 100,-

1217

Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

1221

Ernst August 1913-1916

5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Mit Lüneburg. Jaeger 58. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz 900,-

1218

Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich 50,-

1222 20 Mark 1883 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön + 380,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 193

1223 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 380,-

1224 Ludwig III. 1848-1877

10 Mark 1872 H. Jaeger 213. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1100,-

1227 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. In US PlasticHolder PCGS MS66.

Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

1228 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 70,-

1229 Friedrich III. 1888

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 100,-

1230 Friedrich III. 1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. In US Plastic-Holder PCGS PR62CAM. GOLD. Etwas berieben, Polierte Platte 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 194
2 Stück Sehr schön + und sehr schön 50,-
1225 Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1875 A. Jaeger 97.
1226 Wilhelm I. 1861-1888
20 Mark 1874 C. Jaeger 246. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich + 420,-

1231 Friedrich III. 1888

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Fast vorzüglich 400,-

1235 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 550,-

1232 Friedrich III. 1888

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 380,-

1233 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1892 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 2500,-

1234 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 30,-

1236 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich 450,-

1237 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1901, 1902, 1903, 1911, 1912. Jaeger 252. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich +, vorzüglichStempelglanz 2000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 195

1238 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1912 A. Jaeger 252. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1600,-

1239 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 400,Sachsen

1242

2 Mark 1906 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 300,-

1240 Albert 1873-1902

2 Mark 1902 E. Jaeger 124. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz 200,-

1243

2 Mark 1912 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

1241 Georg 1902-1904

5 Mark 1903 E. Jaeger 130. Patina. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz 400,-

1244

2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. In US Plastic-Holder NGC PF63. Schöne Patina. Polierte Platte 2200,-

1245

10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS64. GOLD. Fast Stempelglanz 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 196

1246 Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 158. Stempelglanz 50,-

1250 Karl 1864-1891

5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Sehr schön 50,-

1247 Wilhelm Ernst 1901-1918

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich + 150,-

1248 Wilhelm Ernst 1901-1918

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,Schwarzburg-Rudolstadt

1251 Karl 1864-1891

10 Mark 1872 F. Jaeger 290. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-

1252 Karl 1864-1891

20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schönvorzüglich 380,-

1249 Günther Victor 1890-1918

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,-

1253 Karl 1864-1891

10 Mark 1876 F. Jaeger 292. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Fast Stempelglanz 513,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 197

1254 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1912 F. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

1255 Wilhelm II. 1891-1918

3 Mark 1911 Silberhochzeit. Jaeger 177a. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

1257 1/2 Markstücke ab 1905. Jaeger 16. 130 Stück. Schön, sehr schön 180,-

1256 Markstücke 1873 - 1914. Jaeger 9, 17. 508 Stück. Schön, sehr schön 1500,-

1258 Preußen. Gedenkmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 198

1261 Preußen. 3 und 5 Mark. 8 Stück. Sehr schön bis vorzüglich 100,-

1259 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1260 Preußen. 2 und 3 Mark. 9 Stück. Schön bis vorzüglich 100,-

1262 Preußen. Silbermünzen (5). Kleinmünzen (10). 15 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 199

Kaiserreich

Proben

1263 Reichskleinmünzen. Bunte Mischung. Bruttogewicht: 4 Kilogramm. Unterschiedlich erhalten 100,-

1265 Preußen

Probe 5 Mark 1904 A. Ohne Randstab, Riffelrand. Schaaf 104 / M4. In US Plastic-Holder SP63. Schöne Patina. Polierte Platte 3500,-

Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika

1264 Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich. 20 Pfennig 1888 A, 5 x J. 9, 50 Pfennig 1875 C, 5 Rentenpfennig 1924 D (f. st), 10 Pfennig 1936 D (vz-st), 1936 E (f. st), 50 Rentenpfennig 1924 A, Gent 5 Franken 1917, Silbernachprägung vom letzten 'Württemberger', u. a. 79 Stück. Unterschiedlich erhalten 80,-

1266 Pesa 1890. Jaeger 710. Prachtexemplar. Stempelglanz 40,-

1267 Rupie 1892. Jaeger 713. Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 200

1268 1/2 Gulden 1923, Ostafrika 5 Heller 1913 J, u. a. 7 Stück. Sehr schön 30,-

1270 7 Stück. Dazu Preußen 2 Mark und DDR (17x). 25 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

1269 10000 Mark 1923, weitere Nominale, 2 x Bielefelder Goldmark, Notmünzen (18). 32 Stück.

Randfehler (1x), sehr schön, vorzüglich 100,-

1271 Zwittermedaille o.J. Jaeger N 29. Mattiert, vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 201
Provinz Westfalen

1272 Notgeldmünzen, Marken und Jetons. 34 Stück. Sehr schön 50,-

1275 3 Mark 1923 E. Verfassung. Jaeger 303. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Polierte Platte 100,-

1276 200 Mark 1923 E. Jaeger 304. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Polierte Platte 50,-

Deutschland

1273 Kolonien und Nebengebiete

Prinz Heinrich Plantage. Messing Marke zu 15 Heller o.J. Menzel 8562, Slg. Grönegreß -. Sehr schön - vorzüglich 125,-

1277 200 Mark 1923 G. Jaeger 304. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Polierte Platte 50,-

Falkenstein

1274 5 Mark 1924 der Priv. Bürger-SchützenGesellschaft. Familie vor Dornen / Wert und Jahr. Bronze. Menzel 4020.3. 31, 7 mm. Vorzüglich 40,-

1278 3 Mark 1924 A. Kursmünze. Jaeger 312. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 202

1279 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

1283 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1280 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich 80,-

1284 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz 150,-

1281 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich 80,-

1285 5 Mark 1929 G. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1282 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Polierte Platte 200,-

1286 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 203

1287 5 Mark 1932 D, Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich 100,-

1292 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334 Vorzüglich + 400,-

1288 5 Mark 1932 J, Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1293 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1289 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Etwas berieben, vorzüglich 200,-

1294 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Polierte Platte 200,-

1290 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

1291 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334 Fast Stempelglanz 500,-

1295 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 204

1296 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich 100,-

1301 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1297 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1302 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

1298 3 Mark 1929 F. Schwurhand. Jaeger 340. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1303 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 50,-

1299 5 Mark 1929 F. Schwurhand. Jaeger 341. Vorzüglich 80,-

1304 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich + 150,-

1300 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich + 40,-

1305 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 205

1306 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Schöne Patina. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 100,-

1310 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Fast Stempelglanz 150,-

1307 3 Mark 1929 F, 1932 A, Lessing, Goethe, Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 80,-

1311 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356. 12 Stück. Sehr schön bis fast vorzüglich 120,-

1308 2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

1309 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

1312 5 Mark 1934 - 1936. Jaeger 357, 360. 186 Stück. Sehr schön 1400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 206

1313 5 Mark 1934 - 1936. Jaeger 357, 360. 17 Stück. Vorzüglich 150,-

1315 2 Pfennig 1937 - 1940. Jaeger 362. ca. 250 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 200,-

1314 Pfennig 1937 - 1940. Jaeger 361. ca. 300 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-

1316 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Fast Stempelglanz 50,-

1317 Mark 1939 F, 2 Mark 1936 G, Reichskreditkassen 5 Pfennig 1940 D. 3 Stück. Berieben, sehr schön 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 207

1318 10 Pfennig 1941 A. Jaeger 619. Fast vorzüglich 700,Bundesrepublik Deutschland

1321 Mark 1954 G. Jaeger 385. Fast vorzüglich 10,-

1319 Mark 1950 G. Jaeger 385. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 10,-

1322 Mark 1955 G. Jaeger 385. Vorzüglich / vorzüglich + 10,-

1320 Mark 1950 - 1969. Teilweise überdurchschnittlich erhalten. Jaeger 385. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglichStempelglanz 20,-

1323 Mark 1956 J, 1959 F, 1962 F, 1962 J, 1966 F. Jaeger 385. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 208

1324 Mark 1957 D. Jaeger 385. Fast Stempelglanz 30,-

1325 1 Mark 1959 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 40,-

1328 Mark 1965 D, F. Jaeger 385. 2 Stück. Fast Stempelglanz 10,-

1326 Mark 1961 G. Jaeger 385. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-

1329 Mark 1968 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz 10,-

1327 Mark 1963 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz 10,-

1330 2 Mark 1951 F. Jaeger 386. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 209

1331 2 Mark 1951 J. Jaeger 386. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 20,-

1335 100 Euro 2019. Schlösser Augustusburg und Falkenlust. Mit Etui und Zertifikat. GOLD. Stempelglanz 750,-

1332 5 Mark 1958 D. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

1333 5 Mark 1955 G. Markgraf. Jaeger 390. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

1336 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Fast Stempelglanz 100,-

1334 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 150,-

1337 20 Mark 1990 A. Jaeger 1635. In US Plastic-Holder PCGS PR68DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 210

1338 10 Mark 1969, Gutenberg, 5 Mark 1979 Einstein, 20 Mark BBT (Ag), u. a. 105 Stück, dazu Beutel mit Kleinmünzen. Sehr schön, vorzüglich 100,-

1340 Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Fortuna mit Rad und Füllhorn / Neun Zeilen Schrift in Rosenkranz. 36 mm, 12, 85 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 40,-

1341 Silbermedaille o.J., von Loos. Geschenk für junge Menschen. Leuchtturm und Schiff / Altar mit aufgeschlagener Bibel. Sommer B 74/1. 29,0 mm, 7,82 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1339 Silbermedaille o.J. (um 1800), Frauenlob. Junge Frau schmückt Bienenkorb und Attribute mit Girlande / In 13 Zeilen "Ehre den Frauen! Sie flechten und weben himmlische Rosen ins irdische Leben, flechten der Liebe beglückendes Band". Sommer B 66. 36 mm, 13,39 g. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 40,-

1342 Silbermedaille o.J. Auf die Freundschaft. 42,5 mm, 27,73 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 40,-

1343 Bronzemedaillen. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 211

1344

Taufe und Konfirmation

Silbermedaille o.J. Taufszene / Landschaft mit Regenbogen. 40 mm. In US Plastic-Holder NGC AU53. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Kunstmedaillen

1345 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille 1801. Auf die Liebe und Freundschaft. Geflügelter Zeitgott schwebt über Ruinen / 12 Zeilen Schrift in Sternenkranz. Sommer B 25/1. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-

1347 Nuss, Fritz

Bronzegussmedaille 1980. Auf Friedrich von Schiller. Kopf nach links / Belorbeerter Kopf nach rechts. Albert und Machauer 144, Klein/Raff 249. ca. 110 mm. Vorzüglich 100,-

Luftfahrt

1346 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1803), von Döll. Zum Andenken an viele herzliche Familien-Gelegenheiten. Mutter säugt ein Kind und erteilt einem anderen Leseunterricht / Schrift. 42 mm, 28,62 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

1348 Bronzemedaille 1870/71 von Degeorge. Auf den Einsatz von Brieftauben in Paris während der preußischen Belagerung. Lutetia sitzt auf einer Kanone und empfängt zurückkehrende Brieftaube, im Hintergrund Ballon / Brieftaube fliegt über ihrem Korb. Button 12. 50,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 212

1349 Silbermedaille 1928, von Schwab. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939. 36 mm. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 30,-

1352 Silbermedaille 1929, von Hörnlein. Auf die Weltfahrt des 'LZ 127'. Die Köpfe Dr. Eckeners und Graf Zeppelins nebeneinander nach links / Adler fliegt nach rechts, daneben unbekleideter Mann auf Wolken. Kaiser 505.1, Button 258, Gutt 204, Arnold 232. Auflage: 129 Stück. 55 mm, 54,51 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1350 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,81 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 30,-

Münchner Medailleure

1351 Silbermedaille 1929, von Lauer. Auf die Weltfahrt des 'LZ 127'. Die Brustbilder Graf Zeppelins, Dürrs und Eckeners, dazwischen Lorbeerzweig / Zeppelin durchfährt Wolken. Kaiser 512, Gutt 196. 33,5 mm, 14,86 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 150,-

1353 Goetz, Karl Silbermedaille 1915 Weihnacht im Felde. Kopf eines Soldaten mit Pickelhaube neben Adler nach links. Kienast 246. 22,5 mm, 5,33 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1354 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Weihnachten Daheim. Kienast 250. 23,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 213

1355 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,74 g. Mattiert. Vorzüglich 100,-

1358 Goetz, Karl Bronzemedaille 1907 unsigniert, vermutlich von Karl Goetz. Auf das Korpsmanöver bei München. Kienast -. 40,0 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 150,-

Olympische Spiele

1356 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408, Button 189, Kaiser 478. 36 mm, 19,43 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 125,-

1359 Olympische Spiele in Berlin 1936

Besucherabzeichen 1936. XI. Olympische Sommerspiele in Berlin. Brandenburger Tor über Olympischen Ringen. 33 x 30 mm. Vorzüglich 50,-

1357 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 60 mm, 61, 34 g. Vorzüglich + 250,-

1360

Olympische Spiele in Berlin 1936

Bronzemedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,9 mm. Im Originaletui. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 214

1361 Olympische Spiele in Berlin 1936

Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,8 mm, 22,35 g. In Originalschachtel. Stempelglanz 50,-

Personenmedaillen

1362

Silbermedaille 1936. Schießpreis. 35, 4 mm, 16,59 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 40,-

1363 Bismarck, Otto von *1815, +1898

Silbermedaille 1894. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. Brustbild in Uniform nach rechts / Brustbild des Kaisers in Uniform und Helm nach rechts. Rand: EIN GEDAECHTNISTHALER. Bennert 117. 34 mm, 17,72 g. Kleiner Randfehler, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich 20,-

1364 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Bronzemedaille 1932, von Schlossbauer. Auf die Kuraufenthalte Goethes in Karlsbad. Kopf von vorn (nach dem Gemälde von Josef Karl Stieler) / Brunnenschale mit sprudelnder Quelle und Schrift in sechs Zeilen. Förschner 383. 80,0 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 215

1367 Gutenberg, Johannes * um 1397

in Mainz

Bronzemedaille 1837, von Lorenz. Auf die Errichtung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Gutenbergstatue von Thorwaldsen / Gutenberg an Tisch sitzend erklärt Faust die Kunst des Buchdrucks. Jehne 29. 47,5 mm. Vorzüglich 30,-

1365 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Große Bronzegussmedaille 1982, von Gertrud Bergmann. Kopf nach links / Szene aus Walpurgisnacht. Förschner 367. 120 mm. Vorzüglich 150,-

1366 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Weimar

Große Bronzegussmedaille 1982, von Klaus Kowalski. Auf seinen 150. Todestag. 90 mm. Prägefrisch 30,-

1368 Gutenberg, Johannes * um 1397

in Mainz

Versilberte Bronzemedaille o.J., von Deschamps. Preismedaille des 'Instituts des France' für Buchdruckerarbeiten. Brustbild in Pelzrock und Pelzmütze nach links / Mit Palmzweigen geschmückte Gutenberg-Presse. Jehne 226. 75,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 216

1371 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Zinkmedaille 1917, von Manzel. Für Schulkriegshilfe im Weltkrieg. Brustbild Hindenburgs in Uniform nach rechts / Stahlhelm über Schrift. 50,0 mm. Vorzüglich 30,-

1369 Gutenberg, Johannes * um 1397 in Mainz

Einseitiges Bronzegussmedaille o.J. 107,0 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich 50,-

1370 Gutenberg, Johannes * um 1397 in Mainz

Medaillen und ein Abzeichen. 6 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 50,-

1372 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Silbermedaille 1928, der preußischen Staatsmünze. Auf das Tannenbergdenkmal. Kopf nach links / Denkmal. 36,0 mm, 24,92 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 217

1373 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Silbermedaille 1928, der Preußischen Staatsmünze. Auf das Tannenbergdenkmal. Kopf nach links / Das Denkmal. 36,0 mm, 24,91 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 50,-

1374 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Silbermedaille 1928, von Bernhard, München. Kopf nach links / Wappen. 36, 0 mm, 24,89 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 50,-

1375 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck

Bronzemedaille 1928, von Glöckler. Geprägt in der preußischen Staatsmünze. Auf das Tannenbergdenkmal. Kopf nach links / Denkmal. 36,00 g. Prachtexemplar, Stempelglanz 30,-

1376 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin

Silbermedaille o.J. (1829), von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Sommer P 35, Wurzbach 3788. 41 mm, 28,44 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 218

1377 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin

Bronzemedaille o.J. (1829), von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Sommer P 35, Wurzbach 3788. 41 mm. Vorzüglich 50,-

1379 Jahn, Friedrich Ludwig *1778 Lanz, +1852 Freyburg/Unstrut Silbermedaille 1928, von Müller. Auf seine Aufnahme in die Walhalla. Brustbild halbrechts / Schrift. 36,0 mm, 24,30 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 50,-

1378 Hus, Johann *1369 Husinec / Böhmen, +6.7.1415 Konstanz Silbermedaille o.J. 44,0 mm, 28,57 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön + 150,-

1380 Schwanthaler, Ludwig von *1802 München, +1818 München

Zinnmedaille 1850, von Birnböck. Auf die Enthüllung der Bavaria. Kopf des Ludwig von Schwanthaler nach rechts / Standbild. Hauser 410, Wittelsbach 2695, J.u.F 1843. 41,0 mm. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 20,-

Reformation

1381 Zinnmedaille 1830. 46,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 219

1382 Bronzemedaille 1859, von Bovy. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Frankreich. Aufgeschlagenes Evangelium / Darstellung der ersten Synode der reformierten Kirche in Frankreich. Slg. Whiting Whiting, Slg. Belli 2229, Forrer S. 246, Goppel 524, Button Katalog 130 / 1981, Nr. 758. 68, 5 mm. Vorzüglich + 50,-

1385 Bronzemedaille o.J., von Dassier. 28,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich 50,-

1383 Bronzemedaille 1925, signiert C.K. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Bernterode. Büste nach links / Kirche. Slg. Whiting 876 (AR). 34,5 mm. Vorzüglich 30,-

1386 Deutschland

Bronzemedaille 1817, von Daniel Friedrich Loos. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Brustbild Martin Luthers von vorn / Luther schlägt 95 Thesen an die Tür der Schlosskirche zu Wittenberg. 42 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich 40,-

1384 Silbermedaille 1930, von K. Roth. Brustbild Melanchthons nach links / Luther mit Buch frontal stehend zwischen sechs Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Slg. Whiting 891, Schnell 377, Brozatus -. 30,0 mm, 15, 05 g. Mattiert. Prägefrisch 50,-

1387 Deutschland

Bronzemedaille 1817, von Loos. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Luther steht mit Kerze und Bibel. 36,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 220

1388 Taufe und Kommunion

Goldene Klippe o.J. Johannes der Täufer / Taufszene. 19 x 17 mm, 1,24 g. GOLD. Fassungsspuren, sehr schön 250,-

Schützenmedaillen

1389 Silbermedaille 1931. Auf den 50. Geburtstag von Ernst Hagenguth (Mansfeld, Sachsen-Anhalt). 34,4 mm, 14,42 g. Originalöse. Vorzüglich 40,-

1391

Ahaus (Münsterland)

Versilberte Bronzemedaille 1884. Auf das 300jährige Bestehen des Schützenvereins. 28,4 mm. Originalöse. Vorzüglich 30,-

1390

Affeln (Sauerland)

Vergoldete Bronzemedaille 1861 des Schützenvereins. 28,6 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1392

Amberg (Bayern)

Bronzemedaille 1928. Eröffnungsschießen. 34,2 mm. Originalöse. Vorzüglich - prägefrisch 30,-

1393

Amberg (Bayern)

Silbermedaille 1930. Jubliläum des Schützenmeisters Hans Kowar. 33, 6 mm, 14,10 g. Originalöse. Prägefrisch 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 221

1394

Auerbach (Bensheim/Bergstraße)

Versilberte Medaille o.J. für vorzügliche Schießleistungen. 33,7 mm. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

1397 Barnim

Tragbare Silbermedaille o.J., von Oertel. Kopf Johann Wolfgang Goethe nach rechts / Barnimer Schützenbund, darunter Gravur 'Königsschiessen Bernau 19.-26.6.32'. 45,0 mm, 47,96 g. Vorzüglich 100,-

1395

Bamberg

Silbermedaille 1893. Auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. Gebäude / Wappen mit Mauerkrone. 33, 5 mm, 18,03 g. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1398

Bendorf

Silbermedaille 1932. Auf das 32. Rheinische Bundesschießen. Adler über Schießscheibe, darunter Stadtansicht, rechts Ansicht der Schützenhöhe, unten Stadtwappen / Sechs Zeilen Schrift. 39, 6 mm, 25,12 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 40,-

1396

Barchfeld (Thüringen)

Bronzemedaille 1911. Auf das 25jährige Jubiläum und Fahnenweihe der Schützengesellschaft. 40,3 mm. Prägefrisch 50,-

1399

Berlin

Zinnmedaille 1890. Auf des X. Deutsche Bundesschießen. Neben Schützenutensilien sitzende Berolina nach links in Wappenkranz / Reichsadler. Slg. Peltzer 861. 42,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 222

1400 Berlin

Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das Bundesschützenhaus Berlin-Kaulsdorf / Zwei Schützen unter Stadtschild. 39, 2 mm, 26,32 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 75,-

1403

Braunschweig

Zinnmedaille 1874, von Petersen. Auf das 5. Norddeutsche Bezirksschießen. Stadtansicht / Nach links schreitender Löwe. Slg. Peltzer -. 40,4 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1401

Berlin

Tragbare Silbermedaille 1912, von Finke. Bundesmedaille des Schützenbundes. 36,7 mm, 18,09 g. Vorzüglich 50,-

1404

Braunschweig

Silbermedaille 1929. Auf das 40. Nordwest-Deutsche Bezirksschießen. Schütze mit Armbrust / Denkmal Heinrichs des Löwen. 40,5 mm, 23,04 g. Trageöse entfernt, vorzüglich 40,-

1405 Deutstetten (BadenWürttemberg)

1402

Berlin

Tragbare Silbermedaille o.J., von Finke. Prämie des Berliner Schützenbundes. 40,0 mm, 21,31 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Silbermedaille 1929. Auf das Eröffnungsschießen der Schützengilde. Mit Stadtansicht. 34,3 mm, 16,96 g. Originalöse. Sehr schön + 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 223

1406

Dieburg (Hessen)

Silbermedaille 1927. Auf das 75jährige Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft Dieburg. 34,4 mm, 13,59 g. Originalöse. Winziger Randfehler, sehr schön 40,-

1409

Dissen / Teutoburger Wald

Vergoldete Medaille 1937 des Schützenvereins zu Dissen. 40,5 mm. Originalöse. Kleiner Fleck, vorzüglichprägefrisch 40,-

1407

Dingolfing (Bayern)

Versilberte Plakette 1914. Auf das 12. Niederbayerische Bundesschießen. Mit Stadtansicht. 45 x 36,5 mm. Vorzüglich 40,-

1410

Dorsten (Westfalen)

Versilberte Medaille 1894 des SchützenCorps. 28,5 mm. Originalöse. Vorzüglich 30,-

1408

Dissen / Teutoburger Wald

Ovale vergoldete Silbermedaille 1935 des Schützenvereins zu Dissen. 48 x 32 mm, 21,84 g. Originalöse. Prägefrisch 50,-

1411

Dresden

Silbermedaille 1883, von Wastian. Auf das 8. Mitteldeutsche Bundesschießen zu Dresden 1883. Reichswappen über den Schilden von Sachsen und Dresden / Büste des sächsischen Königs Albert nach rechts. 33,0 mm, 17, 87 g.

Henkel entfernt, Schöne Patina, Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 224

1412

Ebingen (Baden-Württemberg)

Silbermedaille 1913. Gauschießen. 35, 5 mm, 15,72 g. Winziger Randfehler, sehr schön + 60,-

1415

Esslingen

Tragbare Silbermedaille 1911 on Mayer & Wilhelm. Auf das 24. Württembergische Landesschießen in Esslingen. Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts / Stadtansicht mit Stadtkirche und Burg. Mit Randpunze: 950 SILBER. Klein/Raff 61. 40,0 mm, 24,56 g. Mattiert. Prägefrisch 75,-

1413

Einbeck

Tragbare Medaille 1925, von Lauer. Auf das 4. Solling-Bundesschießen des 1862 gegründeten Einbecker Schützenvereins. Wappen über Schriftband mit drei Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern / Stadtsilhouette über Schriftband mit drei Zeilen Schrift, unten Hirsch über Schießscheibe. Slg. Peltzer -. 40 mm, 25,59 g. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

1416

Esslingen

Tragbare Silbermedaille 1932, von Mayer & Wilhelm. Auf das 550jährige Jubiläum und 35. Württembergische Landesschießen. Arbeiter mit gesenktem Haupt / Schlossansicht. Randpunze: Silber 950. 40,0 mm, 24, 31 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1414

Eppelheim bei Heidelberg

Silbermedaille 1927. Schütze mit Büchse bei Betrachtung der Schießscheibe / Schrifttafel neben Eichenzweigen. 40,5 mm, 19,17 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

1417

Estebrügge (bei Hamburg)

Silbermedaille 1912 zur 300-Jahrfeier. 40,2 mm, 24,60 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 225

1418 Fachsenfeld (BadenWürttemberg)

Silbermedaille 1926. 34,1 mm, 15,67 g. Originalöse. Vorzüglich 50,-

1419 Frankenthal/Pfalz

Silbermedaille 1907. Auf das XXII. Verbandsschießen. Brustbild Ludwigs von Bayern nach links / Stadtansicht. . 43,0 mm, 25,76 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-

1421 Frankfurt/Main

Bronzemedaille 1912, von Wirsing. Auf das XVII. Deutsches Bundesschießen. Dom über Stadtschild zwischen zwei Füllhörnern / St. Hubertus - Hirsch nach links. Slg. Peltzer 1155. 47,0 mm. Vorzüglich 40,-

1422 Gallmannsweil (BadenWürttemberg)

Silbermedaille 1927. Gaumeisterschaftsschießen. 34,15 mm, 14,65 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 50,-

1420

Frankfurt/Main

Silbermedaillen 1887, von Lauer. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Francofurtia und Schütze halten gemeinsam einen Lorbeerkranz / Reichsadler im Wappenkranz. Steulmann 2, J.u.F. 1465. 40,5 mm, 27, 07 g und 27,14 g. 2 Stück. 1x gehenkelt, 1x Fassungsspuren, sehr schön 80,-

1423 Garbeck / Balve (Westfalen)

Aluminiummedaille o.J. der Schützenbruderschaft. 29,4 mm. Originalöse. Fast Stempelglanz 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 226

1424 Geislingen

Silbermedaille 1928, von Hagmaier. Auf das 32. Württembergische Landes- und 425jährige Jubiläumsschießen in Geislingen. In Quadrat zwischen Eichenlaub und Jahreszahlen kniet Jäger mit Armbrust nach links / In oben geöffnetem Eichenlaubkranz Turm hinter dreieckigem Schild mit Rose. 40, 5 mm, 25,28 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 60,-

1427

Hechingen

Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das Jubiläumsschießen der Schützengilde. Porträt des Fürsten über Lorbeer- und Eichenzweig, darunter drei Zeilen Schrift und Zollernwappen / Mittelalterlicher Turnierreiter unter Torbogen. 50,0 mm, 44,10 g. Mattiert. Prägefrisch. 50,-

1425

Görlitz

Silbermedaille 1914. Auf das 25. Schlesische Provinzial-Bundesschießen. Kopf des Prinzen Heinrichs von Preußen links / Stadtschild mit Helm und Zier. 39,0 mm, 25,40 g. Entfernte Öse, Randfehler, fast vorzüglich 50,-

1428

Herrlingen bei Ulm

Tragbare Silbermedaille 1925, unsigniert. Auf das IV. Oberschwäbische Verbandsschießen. 40,0 mm, 21,85 g. Vorzüglich 50,-

1426

Harburg

Tragbare Silbermedaille 1900. Auf das Vogelschiessen zur Jahrhundertwende. 36,0 mm, 16,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

1429

Königslutter

Silbermedaille 1929. Auf das 7. Braunschweigische Landesbundesschießen. Schütze mit angelegter Büchse / Schrift unter Zweigen. 40,3 mm, 22,86 g. Originalöse. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 227

1430 Königstein

Silbermedaille o.J. der Schützengesellschaft für 25jährige Dienstzeit. 26,1 mm, 9,93 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

1433

Laubach

Tragbare Silbermedaille 1924. Auf das 60-jähriges Bestehen des Schützenvereins. 40,3 mm, 25,76 g. Vorzüglich 50,-

1431

Langensalza

Tragbare Silbermedaille 1925, von B. H. Mayer. Auf die Fahnenweihe der Schützengilde. Kopf von Hindenburg nach links / Schrift über Stadtwappen. Punze: 990. 34,0 mm, 12,24 g. Sehr schön - vorzüglich 75,-

1434

Lauscha

Tragbare Silbermedaille 1924. Auf das 1. Südthüringische Bezirksschießen der Schützengesellschaft Obermühle. 40, 0 mm, 24,45 g. Mattiert. Vorzüglich 75,-

1432

Laubach

Tragbare Silbermedaille 1924. Auf das 50-jähriges Bestehen des Schützenvereins. 40,5 mm, 25,32 g. Sehr schön - vorzüglich 50,-

1435

Lechfeld bei Augsburg

Versilberte Medaillenklippe 1887 der Militär-Schießschule. 31 x 31 mm. Originalöse. Vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 228

1436 Leipzig

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1893, signiert W.M. und AL. Auf die 450Jahrfeier der Schützengesellschaft. 40, 2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1439 Lünen

Silbermedaille 1928. Auf das 3. Verbandsschießen des Schützengaues Westfalen-West. 40,4 mm, 21,85 g. Originalöse. Schöne Patina. Sehr schönvorzüglich 70,-

1437 Letmathe / Westfalen

Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert) des Bürger-Schützenvereins. 33,6 mm, 16,82 g. Originalöse. Vorzüglich + 50,-

1438 Lörrach (Baden-Württemberg)

Silbermedaille 1926. Auf das 7. Gauschießen des Wiesentäler GauSchützenverbandes. Zwei Schützen nach rechts stehend / Schrifttafel in Eichenlaubkranz. 34,0 mm, 13,19 g. Originalöse. Prägefrisch 50,-

1440 Mainz

Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Belorbeerte Stadtgöttin mit geschulterter Büchse und Reichsschild / Stadtansicht über gekröntem Stadtwappen. Steulmann Seite 85 Nr.2, Slg. Peltzer 1434. 42,0 mm, 38,26 g. Originalöse. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 229

1441 Mainz

Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Belorbeerte Stadtgöttin mit geschulterter Büchse und Reichsschild / Stadtansicht über gekröntem Stadtwappen. Steulmann Seite 85 Nr.2, Slg. Peltzer 1434. 42,0 mm, 40,06 g. Originalöse. Etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

1444

Murnau (Bayern)

Versilbertes Abzeichen 1909. 100-JahrArco-Feier und 150jähriges Jubiläumsschießen. 50 x 38 mm. Vorzüglich 50,-

1442

Möckmühl (Baden-Württemberg

Silbermedaille 1931. Auf das 19. Unterländische Verbandsschiessen in Möckmühl. Stadtansicht / Wappen. 40, 5 mm, 25,29 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 100,-

1445

Neuenstadt am Kocher (BadenWürttemberg)

Silbermedaille 1926. Auf das 14. Unterländer Verbandsschiessen. 36, 0 mm, 16,72 g. Originalöse. Prägefrisch 40,-

1443 München

Bronzemedaille 1925. 450-Jahrfeier der Schützengilde. 40,5 mm. Originalöse. Vorzüglich + 40,-

1446

Northeim

Tragbare Silbermedaille 1926. 24. Bundesschießen des Harzer SchützenBund - ausgetragen von der BürgerSchützen-Gesellschaft Northeim in Hannover. Wilder Mann mit Tanne / Stadtwappen. Randpunze: 900. 40, 9 mm, 24,67 g. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 230

1447 Nürnberg

Zinnmedaille 1865, von Sebald. Auf das II. Bayerische Schützenfest. Slg. Peltzer -, Slg. Erlanger 81. 40,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-

1450

Nürnberg

Tragbare Bronzemedaille 1895, Auf das Volksfestschiessen. Slg. Erlanger 366. 30,0 mm.

Fast Stempelglanz 30,-

1448

Nürnberg

Tragbare versilberte Bronzemedaille 1893, Auf das Volksfestschiessen. Slg. Erlanger 318. 30,0 mm. Fast Stempelglanz 30,-

1451

Nürnberg

Tragbare versilberte Bronzemedaille 1896. Auf das AusstellungFestschiessen. Slg. Erlanger 415. 33, 5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1449

Nürnberg

Tragbare Bronzemedaille 1894, von Lauer. Auf das Volksfestschiessen. Slg. Erlanger 338. 30,0 mm. Stempelglanz 30,-

1452

Nürnberg

Tragbare Bronzemedaille 1896. Auf das Ausstellung-Festschiessen. Slg. Erlanger 415. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 231

1453 Nürnberg

Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen / Stadtansicht über Schützenutensilien. 40,0 mm, 29,72 g. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch 100,-

1454 Nürnberg

Versilberte Bronzemedaille 1897. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Gewehr und Scheibe vor Stadtansicht / Reichsadler. Slg. Erlanger 446. 40,0 mm. Originalöse. Vorzüglich 50,-

1456

Nürnberg

Versilberte Bronzemedaille 1897. Volksfestschießen des Zimmerschützenbundes. 34,2 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1455 Nürnberg

Tragbare versilberte Bronzemedaille 1897. Auf das XII. Deutsche Bundesschiessen. Slg. Erlanger 415. 40, 0 mm. Vorzüglich 40,-

1457

Nürnberg

Aluminiummedaille 1897. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht. 39,4 mm. Originalöse. Winzige Randfehler, vorzüglich 20,-

1458

Nürnberg

Versilberte Bronzemedaille 1899. Volksfestschießen des Zimmerschützenbundes. 34,2 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 232

1459

Nürnberg

Versilberte Bronzemedaille 1907, von Balmberger. Auf das Hochzeit-Schießen zur Hochzeit von Max und Rosi Gerngross. Slg. Erlanger 722. 40,0 mm. Mattiert. Stempelglanz 50,-

1462

Nürnberg

Bronzemedaille 1911, von C. Balmberger, auf die Einweihung der Schießstätte in Erlenstegen. Das neu errichtete Schützenhaus / Schrift über Zielscheibe, Gewehr und Hut. Slg. Peltzer 1556, Slg. Erlanger 800. 40, 0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1460

Nürnberg

Silbermedaille 1907, von Balmberger. Auf das Hochzeit-Schießen zur Hochzeit von Max und Rosi Gerngross. Slg. Erlanger 722. 40,0 mm, 22,48 g. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

1461 Nürnberg

Tragbare Silbermedaille 1910. Auf das Volksfestschießen des Fränkischen Schützenbundes. Noris mit Stadtwappen und Schießscheibe / Wappen von Ober-, Mittel- und Unterfranken. Slg. Peltzer 1555, Slg. Erlanger 1485. 40,0 mm, 24,79 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 75,-

1463

Nürnberg

Silbermedaille 1911, von C. Balmberger, auf die Einweihung der Schießstätte in Erlenstegen. Das neu errichtete Schützenhaus / Schrift über Zielscheibe, Gewehr und Hut. Slg. Peltzer 1556, Slg. Erlanger 800. 40,0 mm, 29,01 g. Kleine Randfehler, vorzüglich 40,-

1464

Oberndorf am Neckar

Silbermedaille 1926. Auf das 15. Verbandsschießen des Schwarzwälder Zimmerschützen-Verbandes. Schütze mit Federhut halblinks, im Hintergrund Berglandschaft und Schießscheibe / Stadtansicht. 34,3 mm, 14,15 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 233

1465 Ötisheim

Silbermedaille 1925. Auf das 16. württembergische ZimmerschützenVerbandsschießen anlässlich des 25jährigen Jubiläums. Schütze im Schießstand nach rechts / Eichenzweige über Schrift. Slg. Peltzer -. 34,4 mm, 14,99 g. Originalöse. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

1466 Offenbach

Silbermedaille 1905. Auf das 10. Verbandsschießen. Stadtansicht mit Main und Brücke / Baum und zwei Wappen. 33,7 mm, 15,04 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-

1468

Offenbach

Silbermedaille 1920. Auf das 25. Jubiläumsschießen. Stadtansicht mit Main und Brücke / Schrift neben Zweig. 33,7 mm, 13,38 g. Mattiert. Vorzüglich 80,-

1467 Offenbach

Silbermedaille 1908, von Oertel. Auf das Hannes Seib Jubiläumsschiessen. Stempel von Oertel. Gewehren in Eichenkranz / Knabe steht vor sitzendem Schützenkönig. Slg. Peltzer -. 39,5 mm.

Originalhenkel. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

1469

Offenburg

Silbermedaille 1924. Auf das Befreiungsschießen. Brustbild eines Schützen mit angelegtem Gewehr nach links / Vor Stadtansicht steht weibliche Gestalt mit gesprengten Ketten. 40,3 mm, 24,78 g. Originalöse. Mattiert. Fast prägefrisch 70,-

1470

Osterode (Harz)

Silbermedaille 1933. Auf das 27. Bundesschießen des Harzer Schützenbundes. Wilder Mann mit Tanne / Stadtwappen. 40,6 mm, 25,10 g Originalöse. Sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 234

1471 Pinneberg

Tragbare Silbermedaille 1905. Auf das 35. Norddeutsche Bundesschiessen. 39, 5 mm, 29,62 g. Originalhenkel. Vorzüglich 50,-

1472 Ratingen

Silbermedaille ? 1908. Auf das 475jährige Bestehen der St. Sebastiansbrüderschaft. Schützenutensilien / Schrift in Kranz. 33, 4 mm, 18,50 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

1474

Schöningen bei Helmstedt

Silbermedaille 1927. Auf das 5. Braunschweiger LandesBundesschießen. 34,4 mm, 14,19 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1473 Saalfeld (Ostpreußen)

Silbermedaille 1926, von Wernstein. Auf das 26. Thüringische Bundesschießen. Stadtansicht mit Saale und Brücke, darunter Stadtwappen / Schütze nach links stehend, davor Schützenscheibe. 40,2 mm, 24,85 g. Mattiert. Prägefrisch 50,-

1475

Schöppenstedt (Niedersachsen)

Achteckige Silbermedaille 1930. Auf das 8. Braunschweiger LandesBundesschießen. Nach rechts stehender Schütze im Anschlag / Stadtwappen auf Eichenlaubzweige. 40 x 40 mm, 21,87 g. Originalöse. Vorzüglich 60,-

1476 Stuttgart

Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. 41,5 mm. Vorzüglich / fast Stempelglanz 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 235

1477 Stuttgart

Tragbare Silbermedaille 1889, von Schiller. Jubiläumsmedaille der Stuttgarter Schützengilde. Die Brustbilder des königlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel über den Wappen mit den drei Hirschstangen und den drei Löwen, dazwischen Stuttgarter Stadtwappen. Klein/Raff 45. Auflage 325 Stück, davon 161 ohne Öse. 36,0 mm, 22,52 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

1479 Stuttgart

Tragbare Silbermedaille 1889. Auf das Einweihungsschiessen der 'Neuen Schützengesellschaft'. Schütze mit Gewehr nach rechts / Ansicht des Schützenhauses. Slg. Peltzer 1686. 40, 0 mm, 24,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1480 Stuttgart

Versilberte Bronzemedaille 1889, von Schiller. Jubiläumsmedaille der Stuttgarter Schützengilde. Die Brustbilder des königlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel über den Wappen mit den drei Hirschstangen und den drei Löwen, dazwischen Stuttgarter Stadtwappen. 36,0 mm. Vorzüglich 40,-

1478 Stuttgart

Tragbare Silbermedaille 1889, von Schwenzer. Auf das Festschießen der Stuttgarter Schützengilde zum Regierungsantritt. Kopf nach rechts / Engel hinter drei Wappen stehend. 34,5 mm, 22,62 g. Auflage: 214 Exemplare, davon 142 tragbar. 34,5 mm, 22,07 g. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich 50,-

1481 Unna

Messingmedaille o.J. (ca. 1880) des Bürger-Schützenvereins. Stadtburg / Schrift in Kranz. 27,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 236

1482

Untertürkheim

Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das Einweihungschießen. 34,0 mm, 15,62 g. Vorzüglich 50,-

1485

Waldburg

Tragbare Bronzemedaille 1927. 3. GauPreisschießen des Gaus Oberland. Brustbild Hindenburgs / Ansicht Schloss Waldburg. 33,5 mm. Vorzüglich 40,-

1483

Uslar

Tragbare Silbermedaille 1927. 6. SollingBundesschießen in Uslar. Ansicht des Rathauses / Stadtwappen. 33,0 mm, 15, 01 g.

1486

Walkenried

Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft Walkenried anlässlich der 800-Jahrfeier Kloster Walkenried. 35,0 mm, 16,87 g. Sehr schön - vorzüglich 40,-

1484

Vallendar

Bronzemedaille 1890. Auf die 100jährige Jubelfeier der St. SebastianusSchützengesellschaft. Heiligenbild / 8 Zeilen Schrift im Kranz. 33,0 mm. Vorzüglich 30,-

1487

Weimar

Tragbare Silbermedaille 1905. Auf das Preisschießen der Büchsen- SchützenCompagnie anlässlich des Geburtstages von Großherzog Wilhelm Ernst. 40,0 mm, 25,91 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 237

1488 Weimar

Tragbare Silbermedaille 1905, von Weitzenberg. Auf das 14. Thüringer Bezirks- und Jubiläumsschiessen. Brustbild Wilhelm Ernst von SachsenWeimar-Eisenach nach links / Schützenhaus. Slg. Peltzer 1716. 40 mm, 25,77 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

1491 Allgemeine Propaganda

Versilberte Bronzemedaille 1915. 33, 5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1492 Allgemeine Propaganda

1489 Wildbad (Baden-Württemberg)

Bronzemedaille 1893. Auf das 50jährige Jubiläum des Schützenvereins. 37,0 mm. Vorzüglich 50,-

Erster Weltkrieg

1490 Allgemeine Propaganda

Eisen-Steckmedaille 1915, von G.M. Schwerdtner. Auf die deutsch österreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und österreichischer Soldat vor Eiche mit Wappen / Zwei Hände halten Schwert. Preßler 736. In Originalschachtel. Zu Gunsten der Wiener Invalidenschulen. 51,0 mm. Vorzüglich 50,-

Versilberte Bronzemedaille 1915, von Devreese. Auf die Versorgung deutscher Kriegsgefangener in Belgien. 28 mm. Vorzüglich 30,-

1493 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1917. Brustbild des Reichskanzlers Graf Hertling nach links / Vorderteil eines Wikingerschiffes nach rechts. Zetzmann 2178. 33 mm, 14,97 g. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 238

1494 Allgemeine Propaganda

Bronzemedaille 1918. Auf das Festschießen in Stuttgart (Württemberg) anlässlich der Ankunft der rückkehrenden Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Frauen, Kinder und Alte begrüßen ihre Männer, Väter und Söhne / Scheibe und Eichenlaub über Schrifttafel. 45,31 mm. Prägefrisch 50,-

1497 Wilhelm II. und seine

Verbündeten

Klippenförmige Bronzemedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf den Feldzug 1914 - 1915. 37,5 x 37,5 mm. Vorzüglich 50,-

1495 Wilhelm II. und seine

Verbündeten

Bronzemedaille 1914, von Lauer. Doppelporträt Franz Josephs und Wilhelms II. nach rechts / Deutscher und österreichischer Adlerschild. Zetzmann 3013 (Silber). 33,0 mm. Vorzüglich 50,-

1496 Wilhelm II. und seine

Verbündeten

Zinkmedaille 1914 . 60,0 mm. Vorzüglich 40,-

1498 Wilhelm II. und seine

Verbündeten

Eisenmedaille 1916, von Weinberger. Auf das Bündnis mit Österreich-Ungarn, der Türkei und Bulgarien. Die Köpfe der vier verbündeten Herrscher Wilhelm II. von Preußen, Franz Josef I. von Österreich, der türkische Sultan Mohammed V. und Ferdinand I. von Bulgarien nebeneinander nach rechts / Der Hl. Georg zu Pferde ersticht mit einer Lanze den Drachen, auf seinem Schild die Wappen der Verbündeten. Zetzmann -, Wurzbach -. 50,0 mm. Mattiert. Prägefrisch. 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 239

1499 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern

Bronzemedaille 1915, von Hummel. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild leicht nach links / Löwe nach rechts auf Stadtmauer mit Stadtwappen. Zetzmann 4095 (Silber). 33,0 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-

1502 Militärische Ereignisse

Bronzemedaille 1916, von Gilbert und Wheeler. Auf die Schlacht bei Jütland. Büsten der Admirale Jellicoe und Beatty halbrechts / Schrift in Kranz. 76 mm. In US Plastic-Holder NGC MS63. Mattiert, fast prägefrisch 200,-

1500 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern

Silbermedaille 1914, wahrscheinlich von Karl Goetz. Auf seinen Sieg bei Metz. Zetzmann 4016. 37,0 mm, 19,47 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

1501 Militärische Ereignisse

Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild des bayerischen Prinzen Leopold leicht nach links / Vor Stadtansicht von Warschau Fahne mit Reichsadler, darunter Doppelwappen von Warschau. Zetzmann 4094. 34 mm, 18,26 g, Feine Patina. Prooflike, vorzüglichStempelglanz 100,-

1503 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934

Neudeck/Westpreußen, Silbermedaille 1914. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030. 33,3 mm, 18,16 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 240

1504 Personenmedaillen, Immelmann, Max *1890 Dresden, +1916 Absturz in Frankreich, Silbermedaille o.J., von Bachmann. Auf den Tod von Max Immelmann. Brustbild in Uniform von vorn / Deutscher Adler stürzt sich auf flüchtenden gallischen Hahn. Zetzmann 4131. Silberpunze im Rand. 49,5 mm, 49,54 g. Mattiert. Prägefrisch 250,-

1505 Silbermedaille 1930, von Glöckner. Auf den Tod von Gustav Stresemann und die Rheinlandräumung. 36,0 mm, 24, 72 g. Vorzüglich + 50,-

1507 Abzeichen 1942 ("Krim-Schild"). Vorzüglich 125,-

1506 Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,83 g. Mattiert, vorzüglich 40,-

1508 Bronzemedaille 1933. Hindenburg und Hitler. Colbert/Hyder 33. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1509 Vergoldete Silbermedaille 1933. Auf das Gedenkschießen der königlichen Feuerschützen in München. Brustbild nach links / Schrift. Colbert/Hyder 45. 40,0 mm, 33,21 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 241

1510 Bronzemedaille 1933. Auf das Gedenkschießen der königlichen Feuerschützen in München. Brustbild nach links / Schrift. Colbert/Hyder 45. 40,0 mm.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1513 Versilberte Propagandamedaille 1934. Brustbild Hitlers nach links / Schrift. 35 mm.

Winziger Kratzer, fast vorzüglich 40,-

1511 Silbermedaille 1934. Offizielle Prämienmedaille beim 20. Deutschen Bundesschießen. Strahlende Swastika hinter Völkerschlachtdenkmal, darunter Stadtwappen von Leipzig / Sechs Zeilen Schrift. Steulmann XX/2, Gebauer 1934. 1. Randpunze: SILBER 1000 FEIN. 40, 3 mm, 25,89 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch / vorzüglich 200,-

1514 Bronzemedaille 1935. Deutscher PostWettkampf im K.K.S. Schießen. 40, 3 mm.

Originalöse. Kratzer, Randfehler, sehr schön 30,-

1512 Tragbare Bronzemedaille 1934. Prämie der Schützenzunft Fürstenberg. 40, 4 mm.

Mattiert. Prägefrisch 200,-

1515 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,83 g.

Mattiert, vorzüglich + 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 242

1516 Einseitige grün emaillierte

Bronzemedaille o.J. des Deutschen Schützenbundes - Gau Mitte. 33,5 mm. Randfehler, sehr schön 30,-

Medaillen

Medaillen LOTS

1517

Allgemein

Europäische Bronzemedaillen des 19. / 20. Jh. 16 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 250,-

1518

Allgemein

Preußen. Diverse Medaillen ab 1786. U. a. Silbermedaille 1786, Regierungsantritt Friedrich Wilhelm II., Zinnmedaille 1791, Friede von Pillnitz, Bronzemedaille 1820, Freiherr von Hardenberg, Bronzemedaille 1839, Reformation, Silbermedaille von Loos 1793, Hinrichtung Marie Antoinettes, Hamburg, Bronzemedaille 1830, Zinnmedaille 1814, Duke of Wellington. 14 Stück.

Meist mit Fehlern, sehr schön, schönsehr schön 150,-

1519

Allgemein

Silbermedaillen. 5 Stück. Teils mit Fehlern.

Rand bearbeitet (1x), sehr schön / sehr schön -vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 243

1520 Allgemein

Loosmedaillen. Eisen (4), Silber (3). U. a. Geschenkmedaille für Kinder (Sommer B 19), Silbermedaille mit Leuchtturm (2). 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

1522 Allgemein

Medaillen. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-

1521

Allgemein

Silbermedaillen. 5 Stück. Bruttogewicht: 95 Gramm.

Meist mit Fehlern, sehr schön 80,-

1523 Allgemein

Medaillen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 244

1526

Allgemein

Medaillen. Kupfermedaille Köln 1928, Silbermedaille Weddingen 1914 (Kratzer), und Silbermedaille Reformation 1930. Vorzüglich 50,-

1524

Allgemein

1525

Allgemein

Frankreich. Bronzemedaillen. 6 Stück Gereinigt (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-

1527 Allgemein

Suitenmedaille auf Heinrich IV, Schweden, kleine Medaille 1714. 2 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich, schönsehr schön 40,-

1528

Allgemein

Medaillen. Martin Luther. 3 Stück. Gereinigt (1x), sehr schön - vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 245

1529 Allgemein

Porzellanmedaillen, Flensburg Silbermedaille 1984, u. a. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 136 246