WAG Online Auktion 135

Griechische Münzen Bruttium-Kroton

1 Stater 350-300 v. Chr. 7,47 g. Adler steht auf Lorbeerzweig / ΚΡΟ Dreifuß rechts Δ SNG ANS vergl. 361. Etwas bearbeitet, fast sehr schön 100,-

Bruttium-Rhegion

2 Bronze. 3 Jahrhundert v. Chr. Belorbeerter Apollokopf nach links, Beizeichen Doppelhaken / ΡΗΓΙ ΝΩΝ Dreifuß. SNG COP. -. SNG ANS 716 ff. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 70,-

Sizilien-Syrakus

3 Timoleon 345-336 v. Chr. AE Litra. 32,90 g. (ΣΥ)ΡΑ Athenakopf mit korinthischem Helm nach links / Delphine um sternförmiges Ornament. BMC 287. Sehr schön 100,-

Hieron II. 274-216 v. Chr. Aes. 17,25 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Reiter mit angelegter Lanze nach rechts.

Sehr schön 50,-

Makedonien

Hellenistische Dynasten, Philippos II. 359-336 v. Chr. Stater, Pella. 8,42 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts / Wagenlenker in Biga nach rechts, Beizeichen Dreizack. Le Rider (1977) Tf. 61/261. GOLD. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 1000,-

4 Hieron II. 274-216 v. Chr. 16 Litren 12,76 g. Verschleierter weiblicher Kopf der Philistis nach links / ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ Nike in Quadriga, darunter ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ , im Feld MI. SNG ANS -, SNG München -, Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983 -. Minimal korrodiert, etwas überarbeitet, sehr schön 500,-

Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaeus 323317 v. Chr. Drachme, Kolophon. 4,17 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts vom Typ Alexanders / Zeus thront nach links mit Adler und Zepter. Price P 46.

Sehr schön 60,-

Hellenistische Dynasten, Philippos V. 221-179 v. Chr. oder Perseus. Tetrobol 185-168 v. Chr., Amphipolis. 2,19 g. Kopf einer Mänade nach rechts / ΜΑΚΕ-ΔΟΝΩΝ Prora, Beizeichen M. SNG Copenhagen 1292. Vorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 1

Phrygien-Kibyra

9 Drachme 495-449 v. Chr. 3,33 g. Pferd nach links / Widderkopf in gepunktetem Incusum nach links. HGC 3, 1519. Etwas rau, sehr schön 80,-

Moesia-Istros

10 Drachme, 4. Jhdt. v. Chr. 5,80 g. Zwei gegenständige Jünglingsköpfe / Seeadler auf Delphin. BMC 3.26.14, SNG Cop. 191 ff.

Sehr schön 90,-

Attika-Athen

14 Drachme 166-84 v. Chr. 2,49 g. Kopf des Kibyras mit Helm nach rechts / ΟΓΨΛΛΙC ΚΙΒΥΡΑΤΩΝ Reiter mit Lanze und Schild nach rechts. Vergl. SNG Cop. 268 var. Sehr schön 100,-

Lykien 15 Unbestimmter Dynast

Uvug? Tetrobol um 470-440 v. Chr. 2,44 g. Geflügelter Stier mit Menschenkopf nach rechts / OFOV Männlicher Kopf nach rechts in einem gepunktetem Viereck. SNG von Aulock 4119, SNG Copenhagen Supp. 4301.

Sehr schön 100,-

11 Tetradrachme 500 - 400 v. Chr. Athenakopf nach rechts / Eule. 16,81 g. Etwas korrodiert, schön 100,-

Paphalagonia-Sinope

12 Drachme 350-300 v. Chr. 4,97 g. Magistratsname nicht lesbar. Kopf der Nymphe Sinope nach links / Adler trägt einen Delfin in den Klauen nach links, unten ΣΙΝΩ. BMC vergl. 720. Leicht dezentriert, vorzüglichprägefrisch 150,-

Bithynien-Kalchedon

13 Drachme 386-340 v. Chr. 3,88 g. ΚΑΛΧ Stier auf Ähre nach links stehend, davor Kerykeion und Monogramm / Viergeteiltes Quadratum incusum mit granulierten Feldern. SNG BM 104. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-

Perikles. Ca 380-360 v. Chr. 1/3 Stater. 3,06 g. Löwenskalp von vorn / Triskeles. SNG v. Aulock 4254 ff. Sehr schön + 100,-

Lykischer Bund

Masikytes. Hemidrachme ca. 18 v. Chr. 1, 76 g. Apollonkopf nach links / Kithara zwischen M-A, Beizeichen Kerykeion und Dreizack. Vergl. RPC 3312 c. Vorzüglich / sehr schön 90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 2

18 Seleukiden, Antiochos VI. 144142 v. Chr.

Drachme, Antiochia 143-142 v. Chr. 4,13 g. Kopf mit Diadem und Strahlenkrone nach rechts / Sitzender Apollo mit Bogen und Pfeil, im Abschnitt Datum ΟΡΕΤΑ (Jahr 170 der seleukidischen Aera), zwischen den Füßen von Apollo Beizeichen. Newell, SMA 248 var. Sehr schön - vorzüglich / sehr schön 100,-

21 Diobole und Triohemiobole und eine Drachme. Kaunos, Kyzikos, Knidos, Selge, Lampsakos, Rhodos, Kappadokien, Ariobarzanos I. Bestimmungszettel beiliegend. 9 Stück. Sehr schön 180,-

19 Seleukiden, Seleukos VI. 97-94 v. Chr.

Tetradrachme, 15,63 g. Kopf mit Diadem nach rechts / BASILEWS SELEUKOU EPIFANOUS NIKATOROS Athena nach links stehend, sich auf Schild stützend, in der Rechten Nike, links Blume. BMC 4. Korrodiert, fast vorzüglich 150,Lots

22 Kleinsilbermünzen. Kibyra, LykienMasikytes, Milet, Telmessos, unbekannte lykische Dynasten. Bestimmungszettel beiliegend. 8 Stück. Meist sehr schön 180,-

20 Euboia. Histiaia. Tetrobol 2./3. Jh v.Chr. 20 Stück. Sehr schön 500,-

23 Bronzen. Mysien. Adramyteum (3), Pontus, Attaos, Astyra, Gambrinum. Bythinien, Prusias I. Bestimmungszettel beiliegend. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich 160,-

24 Kleinsilbermünzen. Selge, Rhodos, Aspendos, Kyzikos. Dazu eine Drachme von Sinope. Mit Bestimmungszetteln. 9 Stück. Sehr schön 160,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 3

29 Silbermünzen. Schön - sehr schön 100,-

25 Bronzen. Cyzikus, Amisos, Jolla, Adramyteum, Isinda, Tryphon, Gambrinum. Bestimmungszettel beiliegend. 10 Stück. Sehr schön 150,-

26 Silbermünzen. Dyrrhachion, Erythrai, Ephesos, Kolophon, Lysimachos. Bestimmungszettel beiliegend. 6 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön 150,-

30 Drachmen Alexander III. (3), Bronzen, Sassaniden (1). 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,-

31 Bronzen. Sagalassos, Seleucis and Pieria, Amyntas, Kyzikos, Selge, Atarnios, Adramyteum, Tianon. Bestimmungszettel beiliegend. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 80,-

27 Bronzen. Amisos, Cyzikos, Termessos, Etenna, Aspendos, Selge, Side, Prusias II. Bestimmungszettel beiliegend. 10 Stück. Sehr schön 125,-

28 Bronzen. Apameia, Smyrna, Priene, Magnesia, Oinoe, Rhegion, Lykien und Kappadokien. Bestimmungszettel beiliegend. 10 Stück. Schön, sehr schön 100,-

32 Bronzen. Chios, Eleusis, Troas, Plakia, Rhegion, Sizilien, Hieron II, Thrakien, Lysimachos. Bestimmungszettel beiliegend. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 4

33 Drachme, 5. - 4. Jh. v. Chr. 5,48 g. Kopf der Hera nach links / Eule mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Rundschild, zu den Seiten Η-ΓΗ, unten ΡΕΙΡΑ. SNG BM 1071 var. Etwas rau, sehr schön 150,-

Römische Münzen

Kaiserzeit

34 Nero 54-68

Sesterz 62 - 68, Rom. RIC 139. 27,84 g. Raue Oberflächen, schön - sehr schön 100,-

Postumus 259-268

Doppelsesterzen. 4 Stück. Schön, schön - sehr schön 250,-

35 Antoninus Pius 138-161

Doppelantoniniane. 10 Stück. Sehr schön + 800,-

Postumus 259-268

Gordianus III. Pius 238-244

Denar. Fast vorzüglich 30,-

Postumus 259-268

Doppelsesterz. Stehende Felicitas, im Feld SC. Cohen 40, Bastien 340 a. Dezentriert, sehr schön + 150,-

Postumus 259-268

Doppelsesterz. Rev. Stehender Hercules, atypische Form der Strahlenkrone. Cohen 40, Bastien -. Sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 5

41 Postumus 259-268

Doppelsesterz. Avers mit POSVMVS / Galeere. Bastien - vergl. 304. Prägeschwäche, sehr schön 100,-

42 Römische Kaiserzeit. Sesterzen. 4 Stück. Meist schön - sehr schön 150,43

Römische Kaiserzeit. Denare. 6 Stück. Meist vorzüglich 150,-

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen, meist Asses. 6 Stück. Schön, sehr schön - schön 100,46 Römische Kaiserzeit. Sesterzen. 4 Stück. Meist schön 100,47

Römische Kaiserzeit. Denare. 8 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 100,48

Römische Kaiserzeit. Spätrömische Kleinbronzen. 12 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 6

49 Denare. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 600,-

51 Antoniniane und Bronzen. 64 Stück. Interessante Mischung. Nicht gereinigt. Sehr schön 400,-

50 Antoniniane. Philippus II., Otacilia Severa. 20 Stück. Sehr schön 400,-

52 Bronzen. 80 Stück. Teilweise mit Belag, vorzüglich, sehr schön 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 7

53 Sesterzen. Clodius Albinus, Septimius Severus, Geta, Maximus Caesar, Otacilia Severa, Herennia Etruscilla, Probus. 7 Stück.

Schön - sehr schön 350,-

55 Decentius (30), Magnentius (22). Bronzen. 52 Stück.

Schön - sehr schön, fast sehr schön 300,-

54 Antoniniane. Philippus I. und Otacilia Severa, darunter 3 Stück mit Tierdarstellungen. 17 Stück. Sehr schön , sehr schön + 350,-

56 Decentius Caesar. Centenionalis, Lugdunum. Magnentius. Centenionalis, Ambianum. Doppelmaiorina, Trier. Centenionalis, Siscia. Zum Teil sehr selten Sehr schön, fast vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 8

Antoniniane. Valerian I. 12 Stück. Sehr schön 220,-

Antoniniane. Trebonianus Gallus. 22 Stück. Sehr schön 200,-

Antoniniane. Philippus, Otacilia Severa, Elagabal, Gordian. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 200,-

Antoniniane und Folles. Quintilius, Severina, Aurelianus und Vabalathus (3), Galeria Valeria (3). 8 Stück. Sehr schön 200,-

Antoniniane. Herennia Etruscilla. 10 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 9

62 Kleine Sammlung von Silber- und Bronzemünzen. U. a. Nero, Tiberius, Vespasian, Domitian, Marc Aurel, Hadrian, Septimius Severus, Elagabal, Gordianus, Gallienus, u. a. 46 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön, schön 200,-

Antoniniane. Probus. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 170,-

Antoniniane Elagabal (6), Severus Alexander (3). 9 Stück. Sehr schön 180,-

Antoniniane. Probus. 12 Stück. Sehr schön 150,-

Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 175,-

Silbermünzen. U. a. Commodus, Gallienus, Trajan, Hadrian, Gordian, Vespasian, Geta, 3 x Sassaniden. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 10

68 Antoniniane. Herennius Etruscus. 7 Stück. Sehr schön 140,-

72 Helena. Folles, meist Trier. 12 Stück. Sehr schön 100,-

69 Postumus. Antoniniane. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 125,-

73 Antoniniane. Postumus. 11 Stück. Sehr schön 100,-

70 Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 125,-

71 Antoniniane. Victorinus, Tetricus I. (4), Tetricus II. (3), Claudius II., Carausius (4). 1/4-Folles, Siscia. Constantius I. Chlorus, Galerius, Severus II., Maximinus II. (RIC 169 a, 169 b, 171 a, 171 b). 17 Stück. Schön - sehr schön 100,-

74 Magnentius. Centenionales, Trier. 10 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 11

75 Bronzemünzen. U. a. Sesterz Antonius Pius, Dupondius Trajan. 26 Stück.

Gering erhalten, schön, schön - sehr schön, sehr schön 100,-

76 Bronzemünzen. 21 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön 100,-

77 Bronzemünzen (65), Silbermünzen (1). 66 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön 100,-

78 Bronze (24), Silber (5). Denare, Indien, Abbasidische Kalifen, u. a. Mit Nachprägungen (3). 29 Stück. Schön, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 12

79 Konvolut von Bronze- und Silbermünzen. U. a. Gordianus III, Sesterz 242/243, Viminacium. 30 Stück. Sehr schön, schön 100,-

82 Bronzen und Silbermünzen. Dabei auch Griechen und Byzanz. Dazu zwei Repliken von Denaren con Caesar und Augustus. 33 Stück.

Gering erhalten - sehr schön 50,-

80 Sesterz Antonius Pius, u. a. 17 Stück. Schön, schön - sehr schön 80,-

83 Constans II. 641-668

Solidus 650 / 651, Konstantinopel. Gekrönte und drapierte Panzerbüste en face, mit kurzem Bart, in der Rechten Kreuzglobus haltend / Kreuz auf dreistufiger Basis. Sear 936. 4,38 g. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, Kratzer, sehr schön + 250,-

Ausland

Albanien

81 Denare (2) und Quinare (3). 5 Stück. Schön - sehr schön 50,-

84 Zogu I. 1928-1939

Frang Ar 1935 R. K.M. 16. In US PlasticHolder PCGS MS64. Feine Patina, fast Stempelglanz 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 13

85 Republik seit 1816

5 Pesos 1886. Friedberg 14. GOLD. Sehr schön 350,-

86 Republik seit 1816

20 Centavos 1907. K.M. 36. Fast Stempelglanz 100,-

90 Victoria 1837-1901

Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Fast sehr schön 300,-

91 Victoria 1837-1901

Sovereign 1888 M, Melbourne. Friedberg 20. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 350,-

Provinz Cordoba

4 Reales 1851. K.M. 24.3. Sehr schön 50,-

Argentinien-Buenos Aires, Stadt

88 Versilberte Bronzemedaille 1895. Auf das Schützenfest. 30,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Australien

89 Victoria 1837-1901

Sovereign 1866, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Etwas gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 350,-

92 Edward VII. 1901-1910

Sovereign 1907 M, Melbourne. Friedberg 33, Seaby 3971. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 400,-

93 Elisabeth II. Ab 1952

200 Dollars 2006. Luna-Serie. Jahr des Hundes. 2 Unzen Feingold. Polierte Platte 3500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 14

94 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2006. Lunar-Serie. Jahr des Hundes. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt. Stempelglanz 900,-

Elisabeth

II. Ab 1952

200 Dollars 2010. Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 2 Unzen Feingold. GOLD. Stempelglanz 3200,-

95 Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2006. Lunar-Serie. Jahr des Hundes. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 800,-

Elisabeth

II. Ab 1952

200 Dollars 2011. Luna-Serie. Jahr des Hasen. 2 Unzen Feingold. Stempelglanz 3200,-

Elisabeth II. Ab 1952

Elisabeth

II. Ab 1952

30 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1 kg Feinsilber. Stempelglanz 700,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 15

Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2019. Lunar-Serie. Jahr des Schweins. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz 800,-

Baltikum-Lettland

Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2020. Lunar-Serie. Jahr der Ratte. 1/2 Unze Gold. GOLD. Stempelglanz 800,-

104 Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser 50,Baltikum-Litauen

105 Sigismund III. von Polen 15871632

Dreigröscher 1602, Vilnius. Kopicki 3551 (R6). Sehr schön + 400,-

Baltikum-Estland

2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 70,-

106 Antanas Smetona 1926-1940

10 Litu 1938. K.M. 84. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,Belgien,

Königreich

107 Leopold I. 1830-1865

103 2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Vorzüglich 50,-

1/4 Franc 1835. K.M. 8. Schöne Patina. Sehr schön 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 16

108 Leopold I. 1830-1865

Cu 5 Centimes 1857. K.M. 5.1. Fast vorzüglich 30,-

Albert I. 1909-1934

20 Francs 1914. K.M. 79, Friedberg 422. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglichStempelglanz 300,-

109 Leopold I. 1830-1865

20 Francs 1865. K.M. 23, Friedberg 411. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-

Leopold II. 1865-1909

5 Francs 1870. K.M. 24. In US PlasticHolder PCGS MS63.

Feine Patina, winzige Kratzer, fast Stempelglanz 250,-

114 Albert I. 1909-1934

10 Francs 1930, Monaco 10 Francs 1966 (vz-st). 2 Stück. Sehr schön 30,-

Leopold II. 1865-1909

20 Francs 1878. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Belgien-Brabant

Leopold II. 1865-1909

20 Francs 1882. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-

115 Karl V. 1506-1555

2 Patards 1512, Antwerpen. van GelderHoc 171-1. Sehr schön 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 17

116 Neuzeit

Bronzemedaille o.J., von Würden. Prämie der königlichen Gesellschaft für Landwirtschaft und Gartenbau in Brüssel. Brustbild des Naturforschers Carl von Linn� nach links / Leere Wappenkartusche. Wurzbach 5206, Slg. Brettauer 690. 50,2 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 50,-

119 Republik seit 1825

Cu 2 Centavos 1883 A. K.M. 168. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich 60,-

Brasilien

Belgien-Mons, Stadt

120 Pedro II. 1831-1889

100 Reis 1835. K.M. 452. Vorzüglich 50,-

117 Bronzemedaille 1826, von Braemt. Auf die Eröffnung des Kanals zwischen Mons und Tournay. Büste des niederländischen Königs Wilhelm I. nach links / Ansicht der Provinz Hennegau mit dem eingezeichneten Kanal, davor zwei lagernde Flussgötter. 50 mm. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

Bolivien

118 Republik seit 1825

8 Soles 1835 LM. K.M. 97. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-

121 Pedro II. 1831-1889

2000 Reis 1851, 1855, 1869, 1888, 1889 (2), 1913, 1935. 8 Stück. Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schönvorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 18

122 Pedro II. 1831-1889

1000 Reis 1851, 1858, 1860 (2), 1861, 1889. 6 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 70,-

Bulgarien

123 Ferdinand I. 1887-1918

Lew 1910. K.M. 28. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Chile

124 Republik. Seit 1818

100 Pesos 1959. K.M. 175, Friedberg 54. Besserer Jahrgang. Auflage 90000 Stück. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 1000,-

126 Republik. Seit 1818

20 Pesos 1976. K.M. 168, Friedberg 56. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Republik. Seit 1818

20 Pesos 1964. K.M. 168, Friedberg 56. GOLD. Fast Stempelglanz 220,-

127 Käschmünzen, KäschmünzenLots

Käschmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

128 Käschmünzen, KäschmünzenLots

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 19

129 Käschmünzen, KäschmünzenLots

Käschmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön 50,-

130 Republik 1911-1949

Kupfermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön 10,-

Volksrepublik. Seit 1949

50 Yuan 1994. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte 800,-

133 Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 2000. Panda mit Applikation. Mit Etui und Zertifikat. Stempelglanz 100,-

134 Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 2006. 1/4 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte 420,-

131 Republik 1911-1949

Volksrepublik. Seit 1949

136 Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2011. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte 1600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 20

Volksrepublik. Seit 1949

200 Yuan 2013. 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte 800,-

138 Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2015. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte 1600,-

142 Volksrepublik. Seit 1949

Silbermedaille 2015. Auf die Münzenbörse in Macao. Offizielle Panda-Ausgabe (2 Unzen Feinsilber). In US Plastic-Holder NGC PF68 Ultra Cameo. Mit Zertifikat. Polierte Platte 100,-

139 Volksrepublik. Seit 1949

200 Yuan 2015. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte 800,-

Volksrepublik.

Seit 1949

200 Yuan 2016. 15 Gramm Feingold. Polierte Platte 800,-

Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2021. 30 Gramm Feingold. GOLD. Polierte Platte 1600,-

143 Lots 500#

10 Yuan 2014, 2015, 2016. Antique Finish. 3 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 21

144 Lots 500#

Gedenkmünzen (7x) und Kupfermünzen (5x). 12 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 75,-

146 Lots 500#

Silber- und Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-

Hongkong

145 Lots 500#

Dollar und 50 Cents (4x). 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-

China Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 22
Mil 1863, 1865 und 1866
147 Victoria 1837-1901
(vz+). Dazu Cent 1865 (s-ss). 4 Stück. Sehr schön 20,-
2 Mace
1896, Kashgar. L&M. 698. Dazu eine Käschmünze (30 mm). 2 Stück. 7, 11 mm. Sehr schön + und sehr schön 50,-

149 5 Mace 1910. LM 820. In US PlasticHolder NGC VF20. Sehr schön 200,-

150 Cu 20 Cash 1933. K.M. Y-E 38.1. Kleine Flecken, vorzüglich 1000,-

152 Christian VIII. 1839-1848

Bronzene Verdienstmedaille o.J., von Christensen. Bronzemedaille 1844, von Christensen. Auf Micael Nielsen. 45 und 43,5 mm. 2 Stück. Fast Stempelglanz 30,-

153 Christian IX. 1863-1906

10 Kronen 1890. Friedberg 296, Hede 9. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-

151 Frederik IV. 1699-1730

2 Skilling 1715 CW. Dazu weitere Skandinavische Silbermünzen (schön bis sehr schön). Hede 44 a. 5 Stück Vorzüglich 50,-

154 Christian IX. 1863-1906

10 Kronen 1900. Friedberg 296, Hede 9. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 23

155 Christian IX. 1863-1906

Bessere Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 50,-

156 Frederik VIII. 1906-1912

10 Kronen 1908. Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Fast Stempelglanz 175,-

159 5 Kroner 1944. Eisbar. K.M. 9. Winzige Kratzer, sehr schön 40,-

Ecuador

157 Christian X. 1912-1947

10 Kronen 1913. K.M. 816, Friedberg 300. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-

160 Republik seit 1830

Sucre 1888. K.M. 53.2. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 100,-

161 Republik seit 1830

Sucre 1890, 2 Sucres 1944, 5 Sucres 1943. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön, vorzüglich 50,-

El Salvador

158 Christian X. 1912-1947

5 Öre 1927 N. Dazu weitere bessere 5 Öre Stücke. 7 Stück. Sehr schön 40,-

Republik seit 1832

Peso 1908. K.M. 115.1. Winziger Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 24
Dänemark-Grönland

163 Alexander II. von Russland 1855-1881

10 Markkaa 1878 S, Helsinki, K.M. 8, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

164 Alexander III. von Russland 1881-1894

10 Markkaa 1882 S. Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

Nikolaus II. von Russland 18941917

20 Markkaa 1903 L. K.M. 9, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 400,-

167 Heinrich II. 1547-1559

Teston 1557 M, Toulouse, Cu 12 Deniers 1526 Saint Omer (Ratszeichen). 2 Stück. Berieben, sehr schön, fast sehr schön 50,-

168 Karl IX. 1560-1574

Bronzemedaille 1572. Spätere Prägung. Brustbild nach links / Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth nach links. 37 mm. Fast Stempelglanz 50,-

20 Markkaa 1904 L. K.M. 9, Friedberg 3. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich 350,-

169 Ludwig XIV. 1643-1715

1/2 Ecu 1653 F, Angers. Gadoury 169. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 25

Ludwig XIV. 1643-1715

1/2 Ecu 1695 W. Überprägungsspuren auf 1/2 Ecu 1691. Gadoury 178. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

Ludwig XV. 1715-1774

Bronzemedaille 1718, von Cure. Auf den Theologen und Historiker Sc� vole de Sainte-Marthe (1571-1650). 52 mm.

Vorzüglich 40,-

Ludwig XIV. 1643-1715

Bronzemedaille 1647, von Molart. Auf die Königlichen Akademie für Malerei und Skulpturen in Paris und Rom. Numophylacii Ampachiani 2823. 67 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 50,-

Ludwig XVI. 1774-1793

Ecu 1779, Pau. Gadoury 356 a. Dazu: Ecu 1770 L. 2 Francs 1832 W (schön). 10 Centimes 1808. Silber Jeton 1662, Silberjeton Ludwig XV. o.J. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 125,-

Ludwig XV. 1715-1774

1/3 Ecu de France 1723 A, Paris. Gadoury 305. Überprägungsspuren, sehr schönvorzüglich 100,-

Ludwig XV. 1715-1774

1/2 Ecu 1742 C, Caen. Gadoury 314. Schön 50,-

Ludwig XVI. 1774-1793

Einseitiges Bronzeklischee 1793. Auf seinen Tod. 44,0 mm. In Zierfassung. Fast vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 26

Ludwig XVI. 1774-1793

Vergoldete Bronzemedaille 1790, von Brenet. Hennin 156.

Gelocht. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,-

Nationalkonvent und Erste Republik

Einseitige Zinnmedaille 1793. Auf Charlotte Corday, die Mörderin Marats. Sehr schön 50,-

Hohlmedaille 1795, von Palloy. Hennin 669. 55,5 mm.

Öse entfernt, kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich 150,-

178 Nationalkonvent und Erste Republik

5 Francs An 4 A, 5 A (2), 7 K, 9 L, 11 K (2).

7 Stück.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön, schön - sehr schön 300,-

Napoleon I. 1804-1814, 1815

10 Centimes 1808 A, Paris. Gadoury 190. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Napoleon I. 1804-1814, 1815

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 27

183 Napoleon I. 1804-1814, 1815

10 Centimes 1808 A, Paris. Gadoury 190. Vorzüglich 50,-

184 Napoleon I. 1804-1814, 1815

Franc 1813 B, Rouen. Gadoury 447. Sehr schön 50,-

188 Napoleon I. 1804-1814, 1815

20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schönvorzüglich 300,-

Napoleon I. 1804-1814, 1815

5 Francs 1810 A und 1811 A. Gadoury 584. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön 150,-

186 Napoleon I. 1804-1814, 1815

20 Francs AN 12 A, Paris. Gadoury 1020, Friedberg 480.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön 250,-

Napoleon I. 1804-1814, 1815

5 Francs AN 13 M, 1806 L, 1812 A, 1812 L. 4 Stück.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, schön, sehr schön 300,-

Napoleon I. 1804-1814, 1815

20 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schönvorzüglich 250,-

Medaillen Napoleons I. Messing-Klischee o.J. Auf den König von Rom. Gestaffelte Brustbilder des Königspaares mit Kind nach rechts. 43 mm.

Etwas gewellt, sehr schön 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 28

191 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805. Auf die Organisation des öffentlichen Unterrichts. Kopf nach rechts / Studierender Jüngling. Slg. Julius 1085, Bramsen 214. 40,0 mm. Vorzüglich 100,-

194 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1807, von Höckner. Auf den Besuch Napoleons in Dresden. Brustbild des sächsischen Königs nach links / Brustbild Napoleons nach rechts. Slg. Julius 1776, Bramsen 654. 41,0 mm, 27,43 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 50,-

192 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1803, von Brenet und Denon. Auf die Vorbereitung zur Expedition nach England. Kopf nach links / Fortuna auf dem Heck eines Schiffes nach rechts. Slg. Julius 1173, Bramsen 275, Zeitz 30. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

193 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1804, von Brenet. Slg. Julius 1207, Bramsen 2190. 35,0 mm, 20, 45 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

195 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1807. Slg. Julius 1863. 30, 0 mm, 9,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

196 Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Geburt des Königs von Rom. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Kinderbüste. Slg. Julius 2432, Bramsen 1091, Zeitz 122. 40 mm. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 29

201 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

20 Francs 1815 R, London. Gadoury 1027. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + 300,-

197 Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1813. Notare von St. Etienne. Slg. Julius 2767. 33,0 mm, 15, 50 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Zinnmedaille 1822. Auf die Hinrichtung der 'Quatre sergents de la Rochelle', Bories, Pommier, Goubin, Raoulx. Diese Offiziere planten die Monarchie der Bourbonen abzuschaffen. Sie wurden wegen Hochverrats angeklagt und am 21. September 1822 in Paris guillotiniert. 27 mm.

Vorzüglich 50,-

198 Medaillen Napoleons I.

Tragbare Silbermedaille 1804, von Brenet. Auf seine Kaiserkrönung. Gestaffelte Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Pfeil und Fackel in Lorbeerkranz. Bramsen 2190. 35 mm, 23,62 g. Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

203 Charles X. 1824-1830

1/4 Franc 1828 D, Lyon. Gadoury 353. Fast sehr schön 100,-

Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

20 Francs 1814 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525. GOLD. Sehr schön 300,-

204 Charles X. 1824-1830

20 Francs 1830 A, Paris. Gadoury 1029, Friedberg 520. GOLD. Sehr schön 250,-

205 Louis Philippe I. 1830-1848

Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

20 Francs 1815 R, Perpignan. Gadoury 1026, Friedberg 529. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön + 300,-

20 Francs 1831 A, Paris. Gadoury 1030, Friedberg 553.

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 30

206 Louis Philippe I. 1830-1848

20 Francs 1838 A, Paris. Gadoury 1031, Friedberg 260.

GOLD. Sehr schön 250,-

Zweite Republik 1848-1852

20 Francs 1849 A, Paris. Gadoury 1032, Friedberg 565. GOLD. Sehr schön 250,-

Louis Philippe I. 1830-1848

20 Francs 1848 A. Gadoury 1031, Friedberg 560.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-

208 Louis Philippe I. 1830-1848

20 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 1031. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-

211 Zweite Republik 1848-1852

Bronzemedaille 1848, von Garnier. 68 mm. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-

212 Zweite Republik 1848-1852

Bronzemedaille 1849, von Depaulis und Caudron. Auf den Parlamentsadvokaten Charles Dufresne (*1610 Amiens, +1688 Paris). Brustbild Dufresnes nach rechts / Denkmal. 61 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

Louis Philippe I. 1830-1848

Silberne Miniaturmedaillen 1836, 1846, 1856, o.J. (2). 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-

213 Napoleon III. 1852-1870

Cu 10 Centimes 1856 A, Paris. Gadoury 248. Winziger Kratzer, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 31

Napoleon III. 1852-1870

5 Francs 1860 BB, Straßburg. Gadoury 1002, Friedberg 589.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 175,-

Napoleon III. 1852-1870

5 Francs 1867 BB, Strasbourg. K.M. 799.2. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

215 Napoleon III. 1852-1870

10 Francs 1862 BB. Gadoury 1015, K.M. 589.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 150,-

216 Napoleon III. 1852-1870

10 Francs 1863 BB. Gadoury 1015.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 125,-

220 Napoleon III. 1852-1870

Bronzemedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Büste des Prinzen Napoleon / Auflistung der Namen beteiligter Personen. 50,0 mm. Vorzüglich 30,-

221 Dritte Republik 1870-1940

Napoleon III. 1852-1870

20 Francs 1863 A, Paris. Gadoury 1062, Friedberg 584.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-

218 Napoleon III. 1852-1870

20 Francs 1868 A. Gadoury 1062, Friedberg 525.

2 Francs 1887 A, Paris. Gadoury 530 a. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1881 A. Gadoury 1137, Friedberg 590.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 1500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 32

223 Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1882 A. Gadoury 1137, Friedberg 590.

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 1500,-

224 Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1904 A. Gadoury 1137, Friedberg 590.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 1600,-

Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1910 A. Gadoury 1137, Friedberg 590.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 1500,-

Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1911 A. Gadoury 1137, Friedberg 590.

225 Dritte Republik 1870-1940

226 Dritte Republik 1870-1940

100 Francs 1906 A. Gadoury 1137, Friedberg 590.

Dritte Republik 1870-1940

Versilberte Bronzeplakette 1912, von Rasumny. Bayonne - Biarritz. 38 x 50 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 33

230 Dritte Republik 1870-1940

Versilbert Bronzemedaille 1923, von Dupre. Auf den 25. Jahrestage der Gesellschaft für Geographie in St. Etienne. 58,0 mm.

Vorzüglich 40,-

231 Vierte Republik 1947-1959

50 Francs 1950. Gadoury 880. Sehr schön 50,-

233 Lots

Medaillen und Klischees. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-

232 Zinnmedaille 1801, von Schmidt. Auf den Frieden von Luneville. Napoleon und Kaiser Franz stehen sich mit einem Lorbeerzweig gegenüber / Weibliche Gestalt vor Kriegstrophäen an Altar opfernd. 40 mm.

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 40,-

234 Lots

Bronzemedaillen. 34 - 51 mm. 5 Stück. Meist vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 34

235 Lots

Bronzemedaillen. 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

236 Lots

Bronzemedaillen. 6 Stück.

237 Lots

Medaillen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

238 Lots

Napoleon I. Medaillen. Meist spätere Prägungen oder Güsse. 2 x Randpunze 'Copie'. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 35

239 Lots

Einseitige Medaillen. 4 Stück. Teilweise spätere Prägungen?

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

241 Lots

Medaillen und Jetons. 6 Stück. Teils mit Fehlern.

Schön / schön + 40,-

Frankreich-Lothringen

240 Lots

Silbermedaille o.J., von Roty. Dazu weitere Medaillen,. 6 Stück. Teils mit Fehlern.

242 Simon II. 1176-1205

Bronzene Suitenmedaille o.J., von SaintUrbain. 48 mm.

Kleine Flecken, vorzüglich + 50,-

243 Mathieu II. 1220-1251

Bronzene Suitenmedaille o.J, von SaintUrbain. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Katharina von Limburg nach links. 48 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 36

244 Ferry III. 1251-1303

245 Theobald II. 1304-1312

247 René II. 1473-1508

Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

248 Nicolas Francois 1634-1637

Bronzene Suitenmedaille o.J., von SaintUrbain. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Claudia nach links. 47 mm.

Französische Kolonien-Tonkin

249 1/600 Piaster 1905. K.M. 1. 5 Stück. Fast Stempelglanz 150,-

Griechenland

246 Anton I. 1418-1458

Bronzene Suitenmedaille o.J., von von Saint-Urbain. 48 mm.

Winzige Flecken, vorzüglichStempelglanz 50,-

250 Otto von Bayern 1832-1863

Lepton 1833. K.M. 13. Fast sehr schön 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 37

251 Otto von Bayern 1832-1863

2 Lepta 1842. K.M. 14. Winziger Randfehler, sehr schön 80,-

252 Otto von Bayern 1832-1863

Bronzemedaille 1836, von Lange. Auf seine Hochzeit mit Amalia von Oldenburg. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach rechts / Liegender Löwe unter den Wappen von Griechenland und Oldenburg. 44 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich 150,-

255 William III. 1694-1702

Halfcrown 1697 und 1708 E. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön 125,-

256 George I. 1714-1727

Shilling 1723 SSC. Lettering variety: Large N in BRVN. Seaby 3647. Sehr schön 50,-

257 George II. 1727-1760

1/2 Crown 1746, Lima. Seaby 3695 A. Schöne Patina. Sehr schön + 200,-

254 Georg I. 1863-1913

20 Drachmen 1884. Friedberg 18. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

258 George II. 1727-1760

Shilling 1750, 1834 (2). 3 Stück. Fast sehr schön 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 38
10 Lepta 1879 A.
55. Sehr schön 40,-
253 Georg I. 1863-1913 Cu
K.M.

259 George II. 1727-1760

Shilling 1750. Seaby 3704. Sehr schön 60,-

260 George III. 1760-1820

Sixpence 1787. With semee of hearts. Seaby 3749.

Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

264 Victoria 1837-1901

Bimetall Model Penny o.J. (1844). K.M. X 9. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

265 Victoria 1837-1901

Shilling 1838, 1839, 1864, 1866, 1875, Sixpence 1865, 1883. 7 Stück. Schön, sehr schön 60,-

261 George III. 1760-1820

Twopence 1797. Cartwheel. Seaby 3776. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

262 George III. 1760-1820

Crown 1819. Davenport 103, Seaby 3787. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 150,-

266 Victoria 1837-1901

Halfcrown 1845. Seaby 3888. Winzige Kratzer, sehr schön + 90,-

263 Victoria 1837-1901

Cu Model Farthing 1848, von Joseph Moore, Birmingham. K.M. X 2. Vorzüglich + 80,-

267 Victoria 1837-1901

Florin 1849. Godless type. Seaby 3890. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 39

272 Victoria 1837-1901

1/2 Sovereign 1890. Friedberg 393, Seaby 3869.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-

268 Victoria 1837-1901

Cu Penny 1858. Seaby 3948. Vorzüglich 50,-

269 Victoria 1837-1901

Sovereign 1863. Seaby 3853. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön+ 400,-

273 Victoria 1837-1901

1/2 Sovereign 1892. Friedberg 393, Seaby 3869.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön 150,-

274 Victoria 1837-1901

1/2 Sovereign 1899. Friedberg 397, Seaby 3878.

270 Victoria 1837-1901

3 Pence - 2 Florin 1887. 7 Stück. Im Etui. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schönvorzüglich 200,-

271 Victoria 1837-1901

1/2 Penny 1887. Spink 3956. Fast Stempelglanz 20,-

275 Edward VII. 1901-1910

Florin 1902. K.M. 801, Spink 3981. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-

276 Edward VII. 1901-1910

Florin 1902. Seaby 3981. Gereinigt, winzige Kratzer, mattiert, Polierte Platte 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 40

277 Edward VII. 1901-1910

1/2 Sovereign 1906. Friedberg 401, Seaby 3974.

GOLD. Vorzüglich 175,-

278 Edward VII. 1901-1910

1/2 Sovereign 1909. Friedberg 401, Seaby 3974.

GOLD. Sehr schön + 175,-

Elizabeth II. Seit 1952

Two Pounds 2021. Britannia. Originalbox mit Beschreibung. Polierte Platte 80,-

279 George V. 1910-1936

1/2 Sovereign 1911. Friedberg 405, Seaby 4006.

GOLD. Vorzüglich + 175,-

280 George V. 1910-1936

1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. Seaby 4010.

GOLD. Vorzüglich 220,-

281 George V. 1910-1936

Silbermedaille 1911, Coronation. Eimer -. 51,0 mm, 61,36 g. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

283 LOTS 000#

1/2 Sovereign 1877 und Sovereign 1843. 2 Stück. GOLD. Kratzer, Randfehler, schönsehr schön 500,-

LOTS 000#

Half Crown 1887, 1915 und 1916. 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich + 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 41

285 LOTS 000#

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

289 Cu Pais und Cu 2 Pais 1825. 2 Stück. Vorzüglich 50,-

Indien-Sailana

286 LOTS 000#

Florins. 10 Stück. Meist vorzüglich 50,Honduras

290 Cu 1/4 Anna 1912. K.M. 16. Fast Stempelglanz 100,Iran

287 50 Centavos 1871. K.M. 37. Sehr schön + 100,-

Indien-Madras

288 2 Fanams und 5 Fanams 1808. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön + 100,-

291 Fath Ali Shah (AH 1212-1250) 1797-1834

Toman. 4,73 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-

292 Muzaffar al-Din Shah (AH 13131324) 1896-1907

5000 Dinars 1902. K.M. 976. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 42

Muzaffar al-Din Shah (AH 13131324) 1896-1907

5000 Dinars 1902. K.M. 976. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

297 Mohammed Reza Pahlevi,

Shah 1941-1979

1/2 Pahlavi SH 1353 (1974). K.M. 1161, Friedberg 102. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

GOLD. Stempelglanz 400,-

298 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

Reza Shah 1923-1925-1941

2 Pahlavi SH 1308 (1929). K.M. 1115. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Auflage: 789 Exemplare.

GOLD. Fast Stempelglanz 1000,-

1/2 Pahlavi SH 1353 (1974). K.M. 1161, Friedberg 102. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

GOLD. Stempelglanz 400,-

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

Pahlavi AH 1324 (1945). Hohes Relief. K. M. 1150, Friedberg 101. In US Plastic Holder PCGS MS64.

GOLD. Fast Stempelglanz 600,-

299 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

GOLD. Stempelglanz 400,-

1/2 Pahlavi SH 1348 (1969). K.M. 1161, Friedberg 102. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

GOLD. Fast Stempelglanz 350,-

300 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

Vergoldete Medaille 1976. Auf den 50. Jahrestag der Pahlavi-Dynastie. 23 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 43

301 Lots 000#

Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön 50,Island

304 Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 125,-

302 2, 5, 10 Kronur 1930. Auf das 1000jährige Bestehen des isländischen Parlaments. 3 Stück.

Vorzüglich - prägefrisch 200,-

303 500, 1000 und 10000 Kronur 1974. Wikingerschiff. Friedberg 2. 13,95 g. Feingold. Im Etui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 650,-

305 Diverse Münzsätze (11x) und 500 Kronur 1974. Vorzüglich / Stempelglanz 50,-

Italien-Königreich (unter Napoleon)

306 Napoleon I. 1804-1814

20 Lire 1808 M, Mailand. Friedberg 7, Pagani 18. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 44

307 Vittorio Emanuele II. 1859-18611878

10 Lire 1863. Friedberg 15. GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich + 150,-

308 Vittorio Emanuele II. 1859-18611878

20 Lire 1864. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 250,-

312 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

25 Centesimi 1902 R. Pagani 827. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 80,-

313 Vittorio Emanuele III. 1900-1946

2 Lire 1905 R. Pagani 729. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 80,Italien-Carmagnola (Piemonte), Herrschaft

309 Vittorio Emanuele II. 1859-18611878

20 Lire 1865. Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 250,-

310 Umberto I. 1878-1900

20 Lire 1879. Friedberg 21. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglichStempelglanz 250,-

311 Umberto I. 1878-1900

20 Lire 1882. Friedberg 2. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 280,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 45
Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528
Giov. Galeazzo
Ludovico
1494
Cornuto o.J. Sehr schön 50,Italien-Mailand 315
Maria u.
Maria Sforza 1481-
Grosso. Brustbild des St. Ambrosius / Helm. Biaggi 1572. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 100,-

Italien-Toskana

316 Arabische Besetzung. Tancred 1189-1194

Follaro. In kufischer Schrift: IL RE TANCREDI / REX und +ROGERIVS. Biaggi 1237. Vorzüglich 100,-

Italien-Neapel und Sizilien

321 Ferdinand III. 1790-1801

Francescone 1798, Pisa. Davenport 1521. Sehr schön 120,Italien-Vatikan

317 Ferdinando II. 1830-1859

Cu 2 Tornesi 1852. Pagani 406. Fast Stempelglanz 80,-

Italien-Sardinien

322 Pio XII. 1939-1958

10 Lire 1942. Pagani 738. Fast Stempelglanz 100,-

318 Carlo Alberto 1831-1849

20 Lire 1840. Friedberg 1142. GOLD. Sehr schön 250,-

323 Pio XII. 1939-1958

5 Lire 1942. Pagani 757. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 50,-

319 Vittorio Emanuele II. 1849-1878

20 Lire 1851. Friedberg 1146. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 250,-

320 Vittorio Emanuele II. 1849-1878

20 Lire 1854 Turin. K.M. 126.1, Friedberg 1147. GOLD. Sehr schön 250,-

324 Pio XII. 1939-1958

5 Lire und 10 Lire 1948. 2 Stück. Fast Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 46

328 Meiji-Periode 1868-1912

50 Sen 1871. K.M. 4. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Jugoslawien

325 Lots

Kursmünzensatz 2003, 2005 und 2006. 3 Sätze. Stempelglanz 100,-

Italien-Venedig

326 Jacopo Contarini 1275-1280

Grosso. San Marco und Doge / Christus. Gamberini 42, Paolucci 21/1. Vorzüglich 75,-

329 Volksrepublik

100, 250, 500 Dinara 1982 und 1983. Auf die Olympischen Spiele in Sarajevo 1984. 6 Stück. In Etuis. Polierte Platte 70,-

Jugoslawien-Serbien

330 Milan I. (Milan IV.) 1868-18821889

10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön 150,-

Japan

327 Meiji-Periode 1868-1912

50 Sen 1870. K.M. 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz 200,-

Kanada

331 George V. 1910-1936

5 Dollars 1912. K.M. 26, Friedberg 4. GOLD. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schönvorzüglich 350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 47

332 Republik 1821-1837

8 Escudos 1824 JF, Bogota. K.M. 82.1, Friedberg 67. 23,69 Gramm Feingold. GOLD. Scharf gereinigt, vorzüglich 1250,-

335 Republik seit 1902

10 Pesos 1994. Fauna. Farbmünzen. 6 Stück.

Polierte Platte 80,-

Korea-Nord

Malaysia-Britisch Nord Borneo

336 Edward VII. 1902-1910

1/2 Cent 1907 H. K.M. 1. In US PlasticHolder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz 300,-

333 500 Won 1996. Fische. Farbmünzen. 6 Stück. Mit Zertifikat und Etui. Auflage: 1950 Exemplare. Polierte Platte 100,-

Malta

Kuba

334 Republik seit 1902

5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-

337 Alof de Wignacourt 1601-1622

Grano o.J., Grano 1747, 1785, u. a. 6 Stück.

Schön - sehr schön, schön 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 48

338 Elisabeth II. seit 1952

1000 Rupees 1975. Paradiesschnäpper. K. M. 42, Friedberg 2. In US Plastic-Holder PCGS 67.

GOLD. Stempelglanz 1700,-

342 Zweite Republik seit 1867

1/20 Onza 2008. Libertad. K.M. 671. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz 80,Monaco

339 Felipe V. 1700-1746

8 Reales 1741 MF, Mexico City. Pillar Typ. K.M. 103. Minimal berieben, vorzüglich 600,-

343 Charles III. 1856-1889

20 Francs 1879 A. K.M. 98, Friedberg 12. GOLD. Sehr schön 250,-

344 Louis II. 1922-1949

2 Francs 1924. K.M. 112, Gadoury 129. Vorzüglich - Stempelglanz 10,-

340 Ferdinand VII. 1808-1833

1/2 Escudo 1814 JJ. K.M. 112, Friedberg 57, Calicó/Trigo 1487. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Fast Stempelglanz / vorzüglichStempelglanz 600,-

Zweite Republik seit 1867

1 Onza 1998. Siegesgöttin / Adler und Schlange. K.M. 494 (Jahr fehlt). Niedrige Auflage. 1 Unze Silber 999. Gekapselt. Stempelglanz 200,-

345 Albert II. Seit 2005

Kursmünzensatz 2006. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 49

350 Wilhelmina

I. 1890-1948

10 Cents 1892. K.M. 116, Schulman 876. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-

346 Tugrik 1925. K.M. 8. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 800,-

Neuseeland

351 Wilhelmina I. 1890-1948

10 Gulden 1897. Friedberg 347. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 300,-

347 Tradesmen's Token

Cu Token 1881. Milner & Thompson, Christchurch. K.M. Tn 50. Vorzüglich + 100,-

352 Wilhelmina I. 1890-1948

Gulden 1911. Schulman 813. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

348 Wilhelm I. 1815-1840

Silbermedaille 1836. Auf Willem Joseph, Baron van Brienens Besuch im katholischen Waisenhaus für Jungen. Neun Zeilen Schrift / neun Zeilen Schrift. 42 mm, 24,73 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 80,-

349 Wilhelm III. 1849-1890

10 Gulden 1885. K.M. 106, Friedberg 342. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 300,-

353 Wilhelmina I. 1890-1948

Dukat 1927, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352.

GOLD. Winzige Kratzer, VorzüglichStempelglanz 175,-

354 Wilhelmina I. 1890-1948

Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 50

355 Philipp II. von Spanien 15551598

Philippsdaalder 1561. Delmonte 30, Davenport 8493. Schöne Patina. Sehr schön 180,-

Niue

Niederlande-Westfriesland, Provinz

358 Unter Verwaltung Neuseelands seit 1922

5 x 2 Dollar 2014. Arkhangelskoye. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 100,-

356 6 Stuiver 1678, Enkhuisen. K.M. 76. Sehr schön - vorzüglich 50,-

359 Friedrich III. 1648-1670

2 Mark 1649, Christiania. Hede 67, ABH 145. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 400,-

Niederlande-Zeeland, Provinz

357 Silberdukat 1792. In US Plastic-Holder NGC AU Details

Prägeschwäche, sehr schön 50,-

360 Christian VII. 1766-1808

Speciedaler 1776 HIAB, Kongsberg. Davenport 1308, ABH 3. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schönvorzüglich 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 51

Oscar II. 1872-1905

2 Kronen 1900. K.M. 359. Winziger Kratzer, sehr schön + 125,-

Oscar II. 1872-1905

Krone und 2 Kronen 1877 und 1878. 2 Stück.

Gereinigt, sehr schön, fast sehr schön 150,-

365 Republik Polen

5 Zlotych 1928, Nike. K.M. 18. Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön 40,-

Oscar II. 1872-1905

20 Kronen 1902. Friedberg 17, ABH 9. GOLD. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 400,-

Republik Polen

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115. GOLD. Fast Stempelglanz 500,-

Haakon VII. 1905-1957

2 Kroner 1906. Unabhängigkeit. K.M. 363. In US Plastic-Holder NGC MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 180,-

Republik Polen

20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33, Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 52

368 Republik Polen

10 Zlotych 1932, 1936 (2), 5 Zlotych 1932, 1933, 1934 (2 Typen), 1936 (2). 9 Stück.

Leicht berieben, sehr schön, sehr schönvorzüglich 70,-

Polen-Kulm (Chelmno)

369 Ovale silberne (?) Medaille 1896, bei Deschler in München hergestellt. Auf das 15. Märkisch-Posener Bundesschießen. 50,6 x 36,5 mm, 17,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

Portugal

370 Joao VI. 1816-1826

50 Reis o.J. (1816-26). 1/2 Tostao. K.M. 350. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

371 Maria II. 1834-1853

200 Reis 1843. Leichter Doppelschlag bei Datum und Legende. K.M. 474. Auflage: 1181 Exemplare. Leicht berieben, vorzüglich 150,-

372 Republik seit 1910

Escudo 1910. Auf die Gründung der Republik. K.M. 560. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 40,-

Puerto Rico

373 Alfonso XIII. 1886-1931

40 Centavos 1896, Plantagentoken der Hacienda Vega, Redonda. 2 Stück. Kratzer (1x), schön - sehr schön, fast vorzüglich 50,-

374 Carol I. 1866-1914

5 Bani 1867. Schäffer/Stambuliu 3a. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 53

375 Carol I. 1866-1914

2 Bani 1867, Heaton. Patina. Erstabschlag. Stempelglanz 50,-

376 Carol I. 1866-1914

2 Bani 1900. Stempelglanz 20,-

377 Carol I. 1866-1914

1 Leu 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 61a. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75,-

380 Carol I. 1866-1914

Goldene Nadel mit dem Monogramm seiner Gemahlin, Königin Elisabeth Ottilie von Wied ("Carmen Sylva"). Gekröntes Doppelmonogramm, besetzt mit Rubinen (?). Auf der Rückseite Juweliermarke J.R. In einem Originaletui des Juweliers Joseph Resch in Bukarest aus Elfenbein (?) mit aufgesetztem gekrönten Monogramm. Länge der Nadel ca. 86 mm, Gewicht 3,92 g. Schöne Arbeit. Sehr guter Zustand 1000,-

378 Carol I. 1866-1914

1 Leu 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 61a. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

379 Carol I. 1866-1914

Leu 1914. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

381 Carol I. 1866-1914

Bronzemedaille 1881, von Kullrich. Auf die Proklamation des Königreichs. Kopf nach links / Vierfach gekrönte Tafel mit zwölf Zeilen Schrift. Sommer K 96. 59 mm. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 54

382 Carol I. 1866-1914

Bronzemedaille 1906. Auf die Ausstellung anlässlich seines 40jährigen Regierungsjubiläums und das 1800jährige Jubiläum Kaiser Trajans. Büsten Trajans und Carols I. nebeneinander nach links / Drei Personen vor Landschaft. 50,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch 60,-

385 Michael 1940-1947

20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129, Friedberg 21. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-

386 Michael 1940-1947

20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129, Friedberg 21. GOLD. Vorzüglich 300,-

387 Volksrepublik 1947-1956

383 Carol I. 1866-1914

Bronzemedaille 1906. Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. Zwei gestaffelte Brustbilder nach links / Jäger, Soldat, Schmied. 50 mm. Tuscheziffer, vorzüglich 50,-

2 Lei 1952. Schäffer/Stambuliu 154. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 500,-

388 Proben

10 Lei 1991. Probe in vernickeltem Stahl. 90� Stempeldrehung. Schäffer P307.4. Stempelglanz 50,-

Carol I. 1866-1914

Vergoldete Bronzemedaille o.J. Schützenfest in Bukarest. 36,2 mm. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 30,-

389 Proben

100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316.9. Fast Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 55

Proben

100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316.10. Fast Stempelglanz 50,-

391 Proben

Proben in Messing 1996. Unicef. Schäffer P 351.1 und P 352.1. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-

Proben

3000 Lei 1996. Probe in Messing vergoldet. Vlad Tepes. Schäffer P 430.1. Polierte Platte 50,-

Proben

100 Lei 1996. Probe in Messing vergoldet. Andrei Saguna. Schäffer P 426.1. Polierte Platte 50,-

Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing verkupfert. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 434. 1. Polierte Platte 50,-

Proben

100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 434.2. Winzige Kratzer, Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 56

396 Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 436. 1. Polierte Platte 50,-

397 Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 439.1. Kleine Flecken. Polierte Platte 50,-

400 Proben

100 Lei 1999. Probe in Aluminium. Piedfort. Schäffer P 490.2. 3,77 g. Stempelglanz 100,-

401 Proben

100 Lei 1999. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 492.2. Stempelglanz 50,-

402 Proben

398 Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 440.1. Kleine Flecken. Polierte Platte 50,-

399 Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Unabhängigkeit. Schäffer P 443.1. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

100 Lei 1999. Probe in Aluminium. Schäffer P 492.4. Stempelglanz 50,-

403 Proben

100 Lei 1999. Probe in Messing vergoldet. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.2. Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 57

Proben

100 Lei 1999. Probe in Aluminium. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511. 4. Polierte Platte 50,-

Proben

2000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 534.1. Polierte Platte 75,-

Proben

100 Lei 2000. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer P 518.5. Stempelglanz 75,-

406 Proben

2000 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Mihai Eminescu. Schäffer P 533. 3. Polierte Platte 50,-

Proben

5000 Lei 2000. Probe in Silber. Schäffer P 534.4. Polierte Platte 75,-

410 Proben

2000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 536.2. Polierte Platte 50,-

407 Proben

2000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Mihai Eminescu. Schäffer P 533.5. Polierte Platte 50,-

Proben

2000 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 536 (-). Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 58

Proben

5000 Lei 2000. Probe in Messing. Olympiade in Australien. Schäffer P 546.2. Polierte Platte 50,-

Proben

50 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schäffer P577.2. Polierte Platte 50,-

417 Proben

50 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schäffer P578.2. Polierte Platte 50,-

413 Proben

5000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Olympiade in Australien. Schäffer P 546.5. Polierte Platte 50,-

Proben

500 Lei 2001. Probe in Aluminium. Schäffer P 558.2.

Kleine Flecken, Polierte Platte 50,-

415 Proben

2000 Lei 2002. Probe in Messing. Radulescu. Schäffer P 570.1. Polierte Platte 50,-

418 Proben

5 Lei 2006. Probe in Silber. Academia Romana. Schäffer P 616.2. 27,20 g. Polierte Platte 100,-

Proben

5 Lei. 2006. Probe in Aluminium. Danube Commission. Schäffer P 619.2. Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 59

Proben

500 Lei 2006. Probe in Aluminium. Schäffer P 621.1.

Polierte Platte 50,-

421 Proben

500 Lei 2006. Probe in Tombak. Schäffer P 621.2.

Polierte Platte 50,-

424 Proben

5 Lei 2006. Proben in Messing. 2 Stück. Polierte Platte 75,-

425 Proben

10 Lei 2012. Einseitige Proben in Aluminium und Blei. Sergiu Celibidache. 4 Stück. Stempelglanz 200,-

426 Proben

10 Lei 2012. Proben in Aluminium und Blei. Sergiu Celibidache. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

422 Proben

100 Lei 1995. 3 Stück.

423 Proben

100 Lei 1998. Proben in Aluminium.

Fußball WM in Frankreich. 2 Stück.

Polierte Platte 100,-

427 Proben

10 Lei 2012 und 2013. Proben in Aluminium und Blei. 3 Stück. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 60

Proben

Einseitige Proben in Aluminium 2012 und 2013. 3 Stück.

Stempelglanz 100,-

429 Proben

10 Lei 2013. Einseitige Proben in Aluminium und Blei. Marinescu. 4 Stück. Stempelglanz 200,-

Proben

10 Lei 2013. Proben in Aluminium und Blei. 4 Stück.

Stempelglanz 200,-

432 Proben

10 Lei 2013, Einseitige Proben in Aluminium und Blei. Nicolae Grigorescu. 4 Stück. Stempelglanz 200,-

430 Proben

1 Leu 2013 Einseitige Proben in Aluminium und Blei. Telecomunicatii Militare. 4 Stück. Stempelglanz 200,-

433 Proben

10 Lei 2013, Einseitige Proben in Aluminium und Blei. Manastirea Antim. 4 Stück. Stempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 61

Proben

10 Lei 2013. Proben in Aluminium und Blei. The congress of economists. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

435 Proben

10 Lei 2013. Einseitige Proben in Blei. The congress of economists. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

438 Proben

1 Leu 2013 Proben in Aluminium und Blei. Telecomunicatii Militare. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

439 Proben

10 Lei 2013. Einseitig. Probe in Bimetall. Stempelglanz 50,-

440 Proben

10 Lei 2013. Probe in Messing. Stempelglanz 50,-

Proben

10 Lei 2013. Proben in Aluminium und Blei. Marinescu. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

437 Proben

10 Lei 2013. Probe in Blei. Dazu zwei einseitige Proben in Blei. Arsenalul Armatei. 3 Stück. Stempelglanz 100,-

441 Proben

442 Proben

10 Lei 2013. Probe in Kupfer. Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 62

443 Proben

1 Leu 2014 Einseitige Proben in Aluminium und Blei. Alexandru Ioan Cuza. 4 Stück. Stempelglanz 200,-

444 Proben

1 Leu 2014 Proben in Aluminium und Blei. Alexandru Ioan Cuza. 2 Stück. Stempelglanz 100,-

445 Proben

Proben. 4 Stück. Polierte Platte / fast Stempelglanz 150,-

Sammlung Fälschungen, Verprägungen, Varianten usw. 103 Stück. Schön / sehr schön und besser 200,-

Olympiade. 15 Stück. Davon 13 Pieforts. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 63

450 Lots

Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich / vorzüglich 75,-

Kleinmünzen. 30 Stück. Meist sehr schön 100,-

449 Lots

Moderne Kleinmünzen in 3 Alben. Ca. 389 Stück. Sehr schön - Polierte Platte 75,-

Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

Olympiade. 11 Stück. Davon 8 Pieforts. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 64

Kleinmünzen und eine Verprägung. 4 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich + 50,-

10 Bani und 50 Bani. 32 Stück. Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte 30,-

Kleinmünzen. 19 Stück.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-

Kleinmünzen. 62 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 65

459 Lots

Silbermünzen und eine Silbermedaille. 6 Stück. Polierte Platte 100,-

Nikolaus I. 1825-1855

5 Rubel 1841. K.M. 175.1, Bitkin 18. GOLD. Kleiner Patinafleck, winzige Kratzer, vorzüglich 600,-

460 Lots

Medaillen, Proben usw. 18 Stück. Meist Stempelglanz 75,-

Nikolaus I. 1825-1855

Cu 3 Kopeken 1844 CM, Suzun. Bitkin 729. Winziges Zainende, vorzüglich 125,-

Nikolaus I. 1825-1855

25 Kopeken 1849, St. Petersburg. Bitkin 297 (R1). Sehr schön 80,-

461 Alexander I. 1801-1825

Rubel 1817, St. Petersburg. Bitkin 117. Sehr schön 50,-

465 Alexander II. 1855-1881

Poltina 1858, St. Petersburg. Bitkin 52. Gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 66

466 Alexander II. 1855-1881

Cu 3 Kopeken 1860 EM, Ekaterinburg. Bitkin 324. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 80,-

467 Alexander II. 1855-1881

Bronzemedaille 1856. Auszeichnung für Teilnehmer am Krimkrieg 1853-1856. Zwei gekrönte Doppelmonogramme / Schrift. Diakov 654.2, Smirnov 630. 28 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 30,-

470 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1890. Friedberg 168, Bitkin 35. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 400,-

471 Alexander III. 1881-1894

Rubel 1893, St. Petersburg. Bitkin 77. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast sehr schön 70,-

472 Nikolaus II. 1894-1917

468 Alexander III. 1881-1894

5 Kopeken 1884, St. Petersburg. Bitkin 144. Fast Stempelglanz 40,-

469 Alexander III. 1881-1894

5 Rubel 1889. Bitkin 33. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schönvorzüglich 400,-

50 Kopeken 1912, St. Petersburg. K.M. 58. 2, Bitkin 91. Winzige Kratzer, vorzüglich 20,-

473 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1912. St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 66. Minimale Randfehler, sehr schön + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 67

474 Nikolaus II. 1894-1917

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2. GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich 750,-

475 Nikolaus II. 1894-1917

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-

478 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1898 (2), 1899 (3). Friedberg 179. 5 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schönvorzüglich 2800,-

479 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1901. Friedberg 180. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-

480 Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1903. Friedberg 179. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 500,-

Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1898, 1899 (2), 1903 (7). Friedberg 179. 10 Stück.

GOLD. Sehr schön, sehr schönvorzüglich, fast vorzüglich 5500,-

481 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1904. Friedberg 180. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Nikolaus II. 1894-1917

10 Rubel 1898 (2), 1899 (5), 1900, 1903 (2). Friedberg 179. 10 Stück.

GOLD. Sehr schön, sehr schönvorzüglich, vorzüglich 5500,-

Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1913, 1921, 1924. 3 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 68

Nikolaus II. 1894-1917

Bronzemedaille 1912, von Griliches. Auf die 200-Jahrfeier des 2. Kadettenkorps. Die Büsten von Peter I., Katharina II. und Nikolaus II. nebeneinander l., darüber Krone//Ansicht der Kaserne zwischen Lorbeerzweigen, im Hintergrund Kirche. Diakov 1532. 63,8 mm. Flecken, vorzüglich 75,-

484 UDSSR

10 Rubel Chervonetz 1976. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 450,-

485 UDSSR

2 Sets mit 5 und 10 Rubel zur Olympiade 1977-1980. In zwei Originalschatullen. 240 Gramm Silber. Stempelglanz 100,-

UDSSR

10 Rubel Chervonetz 1979. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich + 800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 69

Rubel 1901, 1913 und 50 Kopeken 1899. 3 Stück. Sehr schön (2x), vorzüglich 75,-

Silber- und Kupferkleinmünzen. 37 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 75,-

488 Lots

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

Kupfermünzen. 16 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 75,-

491 Lots

Silberkleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 70

492 Lots

Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

495 Gustav III. 1771-1792

Silbermedaille o.J., von Fehrman. Prämie der Schwedischen Akademie der Wissenschaften. Die Büsten Carl Gustavs und seiner Mutter Luise Ulrike einander gegenüber / Bestrahlte Sonnenuhr auf eckigem Sockel. 33 mm, 12,45 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

496 Karl XV. 1859-1872

Carolin (10 Francs) 1868. K.M. 716, Friedberg 92, Ahlström 11. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

493 Lots

Tropfkopeken. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-

497 Oskar II. 1872-1907

10 Kronen 1873. K.M. 732, Friedberg 94, S.M. 25. GOLD. Vorzüglich 175,-

498 Oskar II. 1872-1907

5 Kronen 1899. K.M. 767, Friedberg 95. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-

494 Gustav III. 1771-1792

Versilberte Zinnmedaille 1778, von Liungberger. Auf die Wiederherstellung der erstmals 1626 verfassten Ritterhausordnung. Die Büsten Gustav II Adolfs und Gustafs III. einander gegenüber / Sieben Zeilen Schrift. Hildebrand 172, 45. 56,5 mm, 62,43 g. Kleine Randfehler, sehr schön 75,-

499 Oskar II. 1872-1907

20 Kronen 1901. Friedberg 93. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 71

500 Oskar II. 1872-1907

10 Kronen 1901. Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 150,-

504 5 Franken 1851 A. 2 Franken 1860 B. 2 Stück.

Winzige Randfehler, sehr schön, schönsehr schön 125,-

501 Gustav V. 1907-1950

5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz 100,-

505 1/2 Franken 1851 A. HMZ 2 - 1205. Sehr schön 30,-

Gustav V. 1907-1950

20 Kronen 1925, Stockholm. Friedberg 96. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 600,-

Gustav V. 1907-1950

Tragbare, goldene Verdienstmedaille o.J. von Lindberg (Randpunze: GULD und 1927) der Königlichen Patriotischen Gesellschaft. 35,7 mm, 29,06 g.

GOLD. Mit Krone und Ring. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1400,-

506 5 Franken 1879. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343 i. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 80,-

507 5 Franken 1879. Auf das Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57. Sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 72

514 20 Franken 1903 B. Friedberg 499. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 330,-

508 5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

515 20 Franken 1906 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich 350,-

509 20 Franken 1898 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 350,-

516 20 Franken 1908 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 320,-

510 20 Franken 1899 B. Friedberg 499. GOLD. Fast vorzüglich 330,-

517 20 Franken 1909 B. Friedberg 499. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 330,-

511 20 Franken 1900 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich + 350,-

512 20 Franken 1901 B. Friedberg 499. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schönvorzüglich 330,-

518 2 Rappen 1910. Dazu 20 Rappen 1885 und 5 Rappen 1907 und 1918. 4 Stück. Vorzüglich 30,-

513 20 Franken 1902 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 330,-

519 20 Franken 1910 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 320,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 73

520 20 Franken 1911 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich 330,-

526 5 Franken 1922 B. Alphirt. HMZ 2-1199 a. Vorzüglich 50,-

521 20 Franken 1912 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich 330,-

522 20 Franken 1913 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich 330,-

527 20 Franken 1935 B anstatt LB. Friedberg 499. Auflage 175 000 Stück. GOLD. Randfehler, sehr schönvorzüglich 330,-

523 20 Franken 1914 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 320,-

528 100 Franken 1939. Schützenfest in Luzern. Friedberg 506, Divo/Tobler S 20, HMZ 21344 b, Schlumberger 62, Richter 908 a. GOLD. Fast Stempelglanz 850,-

524 20 Franken 1915 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 330,-

525 20 Franken 1916 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 330,-

529 5 Franken 1939 B. Laupen. HMZ 2-1223 b. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 74

530 50 Franken 1985. Schützenfest Altdorf. HMZ 2-1348c. Polierte Platte 50,-

50 Franken 1995. Schützenfest in Thun. HMZ 1-1348 m. Polierte Platte 50,-

531 50 Franken 1986. Schützenfest in Appenzell. HMZ 1-1348 d. Polierte Platte 50,-

535 50 Franken 1998. Schützenfest in Schwyz. HMZ 1-1348 p. Polierte Platte 50,-

532 50 Franken 1988. Schützenfest in Brugg. HMZ 1-1348 f. Polierte Platte 50,-

50 Franken 1994. Schützenfest in Rohrschach. HMZ 1-1348 l. Polierte Platte 50,-

536 Versilberte Bronzemedaille 1890, von Bovy. Auf das eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stadtschild auf Schützenemblemen / Helvetia beschirmt sitzende, weibliche Person mit Wappenschild. Dazu eine Bronzemedaille auf den gleichen Anlass. 2 Stück. Je 45 mm

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 75
Vorzüglich 70,-

537 Silbermedaille 1892. Auf das Schützenfest in Glarus. 45,0 mm, 38,73 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 100,-

540 Silbermedaille 1939, von Hans Frei. Auf die Einweihung der neuen Universitätsgebäude. Büste der Stadtgöttin mit Mauerkrone nach rechts / Hand aus den Wolken hält ein Lehrbuch über der neuen Lehranstalt. 40 mm, 28,68 g.

Mattiert, prägefrisch 50,-

Schweiz-Aargau, Kanton

538 Bronzeplakette 1906, von Hans Frei. Auf den 100. Geburtstag von Johann Jakob Sulzer, Gründer des Industrie-Konzerns Sulzer AG. Gestaffelte Büsten von Johann Jakob Sulzer (1806-1883) und Jakob Heinrich Sulzer (1837-1906) nach links / Nachdenklich sitzt ein Mann mit Plan auf Amboss, dahinter Hammer, dahinter Industrieanlagen. 51 x 77 mm. In Etui. Vorzüglich 50,-

541 Silbermedaille 124. Auf das Eidgenössisches Schützenfest. Richter 44a. 22,0 mm, 13,04 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-

539 Silbermedaille 1922. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Arbedo. Soldaten / Schwert mit Wappen. 45 mm, 37,61 g. Mattiert, vorzüglich 50,-

542 Silbermedaille 1849, von Bovy. Auf die 25Jährige Jubelfeier des Eidgenössischen Schützenfestes. Richter 1b. 37,5 mm, 23, 82 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 76

543 Silbermedaille 1896. Auf das Aargauisches Kantonalschützenfest in Baden. Richter 19 a. 45,0 mm, 39,04 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-

Schweiz-Basel, Stadt

544 Silbermedaille 1896, von MüngerHomberg. Auf das Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft in Aarau. Martin 19. Richter 16. 38,0 mm, 25,21 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 125,-

547 Groschen 1499. Spätere Nachprägung von 1901. Auflage: 300 Exemplare. Vorzüglich + 50,-

545 Silbermedaille 1902. Auf das Kantonalschützenfest in Brugg. Richter 28. 32,0 mm, 15,42 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-

Schweiz-Basel, Reichsmünzstätte

548 Silbermedaille 1844, von Bovy. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter 87. 37,5 mm, 27,82 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 50,-

546 Goldgulden o.J. (1452-1478). Mit Titel Friedrichs III. Winterstein 137, Friedberg 9, HMZ 2-49 h.

GOLD. Winziges Zainende, leichter Bug, sehr schön 500,-

549 Vergoldete Bronzemedaille 1844, von Bovy. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter 87. 37,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglichStempelglanz 30,-

550 Silbermedaille 1893. Kantonalschützenfest in Binningen. Richter 123. 45,0 mm, 38, 24 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 77

551 Taler 1795. Davenport 1759, HMZ 2-218 b. Gereinigt, Patina, vorzüglichStempelglanz 600,-

555 Silbermedaille 1891. Auf das Kantonalschützenfest in Burgdorf. 45, 0 mm, 37,54 g. Winzige Kratzer, VorzüglichStempelglanz 100,-

552 'Jura-Taler' 1818. Die unter dem Namen Jura-Taler bekannte Huldigungsmedaille von 1818 wurde im Auftrag der Berner Behörden von Münzmeister Christian Fueter in Bern geschaffen. In US PlasticHolder NGC MEDAL MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

Silbermedaille 1893. Auf das Schützenfest in Biel. Richter 251. 44,5 mm, 38,29 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 150,-

553 5 Batzen 1826. K.M. 196.1, HMZ 234 f. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

Silbermedaille 1907. Auf das Kantonalschützenfest in Burgdorf. 27, 0 mm, 9,80 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-

554 5 Batzen 1826. Divo / Tobler 37a. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

558 Silbermedaille 1910. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter 263. 28,0 mm, 13,56 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 78

559 Prämienmedaille 1940. KantonalSchützenverein. 25,0 mm, 8,28 g. Mattiert. Vorzüglich 30,-

Schweiz-Freiburg

560 Gulden zu 56 Kreuzern 1797. HMZ 2271 b. Sehr schön 90,-

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

561 Silbermedaille 1852, von Dorciere. Auf das Schützenfest. Richter 572. 38,3 mm, 24,08 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-

Schweiz-Luzern

562 40 Kreuzer 1796. K.M. 2-654 e. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 125,-

Schweiz-Obwalden

563 20 Kreuzer 1732. Jahreszahl in der Umschrift. HMZ 2-735 l. Winzige Randfehler, sehr schön 100,-

Schweiz-St. Gallen, Stadt

564 Silbermedaille (?) 1897. Kantonalschützenfest in Lichtensteig. Richter (Schützenmedaillen) 1170 a. 33, 5 mm, 16,39 g. Stempelglanz 100,-

Schweiz-Thurgau

565 Silbermedaille 1900. Amrisweil. Kantonalschützenfest. Richter 1273 a. 45, 0 mm, 34,59 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

Schweiz-Uri

566 Silbermedaille 1925. Auf das XI. Urner Kantonalschützenfest im Amsteg. Richter 1529 a. 25,0 mm, 7,42 g. Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 79

567 Batzen 1819. HMZ 2-1004 q. In US PlasticHolder NGC MS64. Schöne Patina. Stempelglanz 125,-

568 10 Batzen 1823. HMZ 2-1000 d. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 350,Schweiz-Zürich, Stadt

571 Isabel II. 1833-1868

10 Escudos 1868 (68), Madrid. Friedberg 336, Calicó/Trigo 46. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 300,-

572 Isabel II. 1833-1868

Bronzemedaille 1847, von Pingret. Military Order of San Fernando. Brustbild nach rechts / Schrift. 57 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

569 1/2 Taler 1758. Stadtansicht. Friedberg 21165 zz. Sehr schön + 150,Schweiz-Zürich, Kanton

573 Alfonso XII. 1874-1885

25 Pesetas 1878, Madrid. K.M. 673, Friedberg 342. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich 300,-

570 Silbermedaille 1923. Albisgütli (Zürich). Zürcher Kantonalstandschiessen. Richter 1818 a. 30,0 mm, 10,39 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-

574 Alfonso XII. 1874-1885

25 Pesetas 1880 Madrid. K.M. 673, Friedberg 342. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich 300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 80

575 Alfonso XII. 1874-1885

25 Pesetas 1881 Madrid. K.M. 673, Friedberg 342. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich + 300,-

Spanien-Katalonien

579 Ferdinand VII. 1808-1833

5 Pesetas 1809, Tarragona. K.M. 6. Kleine Kratzer, sehr schön 200,-

Alfonso XIII. 1886-1931

5 Pesetas 1891, 1896 und 1898. Dazu 2 Pesetas 1884. K.M. 689, C./C./T. 24. Schön - sehr schön 40,-

577 Alfonso XIII. 1886-1931

50 Centimos 1904 PCV (1910). K.M. 723. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

580 Ferdinand VII. 1808-1833

Cu 3 Quartos 1813, 1836, 1837 (2), 1838 (2), 1840, 1841. K.M. 126. 8 Stück. Zaponiert, schön, sehr schön 60,-

Spanien-Cala Rovira

581 Ferdinand VII. 1808-1833

Cu Marke o.J., Wert 1/2. 23,0 mm. Gelocht, fast sehr schön 50,-

Cu 6 Quartos 1810, 1838, 1843, 1844, 1846. K.M. 128. 5 Stück. Zaponiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 81

582 5, 10, 25 Centimos, 1 Peseta 1937. Bürgerkriegsausgaben. K.M. 1, 2, 3, 4. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 70,-

Südafrika

583 Südafrikanische Republik 18371901

Pond 1896. Friedberg 2. GOLD. Fast sehr schön 320,-

Tschechien-Olmütz

584 Republik. Ab 1961 1/2 Krügerrand 1994. Friedberg 14. Niedrige Auflage. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 800,-

Tschechien-Kolowrat-Liebsteinsky

586 Lots 001#

3 Kreuzer 1668, 1669 und 1670. 8 Stück. Teilweise leicht gereinigt. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 150,-

Tschechien-Prag, Stadt

587 Bronzemedaille 1849, von Jauner. Auf den 100. Geburtstag des tschechischen Arztes und Botanikers Johann Swatopluk Presl (*1791 Prag, +1849 Prag). Sein Brustbild und das seines Bruders Karl Borivoi Presl, ebenfalls Arzt und Botaniker, nebeneinander von vorn / Farn. 69,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Tschechoslowakei

588 Dukat 1927. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz 750,-

589 5 Haleru 1930. K.M. 6. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

585 Franz Anton *1778, +1861 Wien

Bronzemedaille 1842, von Lange. Büste nach links / Sitzende weibliche Gestalt hält gekrönten Adlerschild. Slg. Donebauer 3518. 49 mm. Vorzüglich + 90,-

590 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 1000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 82

591 10 Haleru 1958. K.M. 38. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 80,-

595 Republik. Ab 1993

500 Korun 1997. Schmetterling. K.M. 39. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Stempelglanz 50,-

592 100 Korun 1980. Parler. K.M. 100. Polierte Platte 40,-

596 Republik. Ab 1993

500 Korun 1999. Gämse. K.M. 47. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 50,-

593 Silbermedaille o.J. (1929), von Spaniel. Auf den 1000. Todestag des Hl. Wenzel. Ritter tötet den knienden Wenzel / Wenzel steht vor Heer, im Feld Punze 'K' und '987'. Auflage 3200 Stück. 29,8 mm, 10,11 g. Vorzüglich 200,-

Türkei

594 Silbermedaille 1929. Auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. St. Wenzel mit Banner und Schwert steht von vorn / Reitender St. Wenzel mit Banner, über ihm zwei Engel. K.M. M 8. 28,2 mm, 15,01 g. Vorzüglich 150,-

Tragbare Bronzemedaille in der Art der 500 Kurush-Stücke 1867. 35 mm. Trageöse, sehr schön + 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 83
Tschechoslowakei-Slowakei
Abdul Aziz (AH 1277-1293) 18611876

598 Lots 100# 100 Piaster. 2 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 650,Ukraine

Ungarn-Budapest, Stadt

Republik seit 1991

5 Hryvnias 2016. Aus der Serie "Fauna in Ukrainian Cultural Monuments." 'Der Wolf' 'Der Pfau'. Feingewicht je 1/2 Unze Silber. Auflage je maximal 4000 Stück. Originaletui und Zertifikat. 2 Stück. Polierte Platte 80,-

601 Silbermedaille 1845. Schützenemblem unter Wappen / Schrift. 26,0 mm, 8,90 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Ungarn-Kremnitz, Stadt

600 Republik seit 1991

5 Hryvnias 2017. Aus der Serie "Fauna in Ukrainian Cultural Monuments." 'Der Auerochse' 'Der Löwe'. Feingewicht je 1/2 Unze Silber. Auflage je maximal 4000 Stück. Originaletui und Zertifikat. 2 Stück. Polierte Platte 80,-

602 Talerförmige Medaille o.J. (19. Jahrhundert), unsigniert. St. Georg tötet Drachen / Schiff mit schlafendem Christus und zwei Aposteln in stürmischer See. 44, 8 mm, 24,86 g. Etwas berieben, sehr schön 100,Venezuela

Republik. Seit 1823 20 Bolivares 1911. Friedberg 5. GOLD. Fast vorzüglich 350,-

604 3 Cent 1851. K.M. 75. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 84

605 3 Cents 1853, Cent 1894, 5 Cents 1884. 3 Stück. Sehr schön 50,-

609 10 Dollars 1893. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 750,-

610 5 Dollars 1895. Liberty Head. K.M. 101, Friedberg 143.

GOLD. Berieben, winziger Randfehler, sehr schön 380,-

606 Trade Dollar 1875 CC. K.M. 108. Gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-

611 Cent 1903. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz 50,-

612 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 450,-

607 Morgan Dollar 1880 S (2), Peace Dollar 1922, Standing Liberty Quarter 1919 (ssvz). 4 Stück.

Fast vorzüglich bis fast Stempelglanz 80,-

608 5 Dollars 1886 S. Liberty Head. K.M. 101, Friedberg 145.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schönvorzüglich 400,-

613 5 Cent 1913 S. K.M. 134. Fast sehr schön 50,-

614 5 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 450,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 85

615 25 Cents 1923. Standing Liberty Quarter. K.M. 145. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 100,-

616 20 Dollar 1924. Saint-Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Fast Stempelglanz 1600,-

618 Dollar. Antique Finish. 4 Stück. Vorzüglich 90,-

617 20 Dollars 1927. Saint-Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Fast Stempelglanz 1600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 86
2 Unzen Silber 999 ohne Jahr. Liberty / Flying Eagle. In Folie eingeschweißt. Stempelglanz

620 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1899, unsigniert. Auf den Sieg der Amerikaner unter dem Oberbefehl des Admirals George Dewey gegen die spanische Flotte in der Bucht von Manila. Brustbild des Admirals nach rechts / Ansicht der 'Olympia'. 44 mm. Trageöse, winzige Kratzer, fast vorzüglich 100,-

Lots Goldmünzen

621 Frankreich. 20 Francs 1869 BB (fast vz), 1908 (fast stgl). Italien. 20 Lire 1882 (fast stgl). 3 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich 950,-

623 Hamburg. 20 Mark 1878, 1893, 1894. 3 Stück.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1250,-

624 Preußen. 20 Mark 1894, 1898, 1899, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1912. 10 Stück. Alle Stücke überdurchschnittlich erhalten.

GOLD. Vorzüglich +, vorzüglichStempelglanz 4200,-

625 Frankreich. 20 Francs 1906, 1910. Italien. 20 Lire 1882. Niederlande. 5 Gulden 1912. 4 Stück.

GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich 1100,-

622 Preußen. 20 Mark 1873 A, 1873 B, 1873 C, 1874 A, 1875 A, 1876 A, 1878 A, 1883 A, 1887 A. 9 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich 3700,-

626 Großbritannien. Sovereign 1913, 1914, 1930 SA. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich + 1200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 87

627 Russland Rubel 1818, 1896. 2 Stück. Schön, sehr schön 50,-

630 Silbermünzen 1985 - 1988. Olympiade Calgary. Bulgarien, Kanada, China, Nicaragua, Polen, Ungarn. 7 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 80,-

628 Indochina. Piaster 1900, 1903, 1908. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 70,-

631 Silbermünzen 1987 - 1988. Olympiade Seoul. Bulgarien, Cayman Islands, China, Niue, Polen, Südkorea, USA. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-

629 Mexiko. Silbermünzen zu 5, 10 und 25 Pesos 1948 - 1972. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

632 Silbermünzen 1987 - 1989. Olympiade Seoul. Botswana, Jamaika, Süd- und Nordkorea, Niue. 7 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 88

633 UDSSR. 3 Rubel Gedenkmünzen. 19881991. Je eine Unze Feinsilber. 6 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte, teilweise leicht berührt 100,-

634 Russland. 3 Rubel Gedenkmünzen 19921993. Je eine Unze Feinsilber. 3 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte 60,-

636 Silbermünzen aus aller Welt. U. a. Somalia, Italien, USA, Nordkorea, Griechenland, Russland, Irland, Spanien, Polen, Österreich, Japan, British Virgin Islands. 115 Stück. Bruttogewicht: 2600 Gramm.

Teilweise winzige Kratzer, fast Stempelglanz, Polierte Platte 1500,-

635 Vatikan. KMS 2014, 2017, San Marino KMS 2003, Andorra 2014 und Monaco 2001 (lose). 5 Sätze. Stempelglanz 50,-

637 Crownsize Silbermünzen. Australien, Bulgarien, China, Estland, Finnland, Irland, Polen, Malta, u. a. 60 Stück.

Bruttogewicht: 1825 Gramm. Teilweise winziger Kratzer, fast Stempelglanz, Polierte Platte 1000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 89

638 Silbermünzen. Dazu einige Silberlöffel. Raugewicht ca. 2500 g. incl. Verpackungen.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 600,-

639 Besseres Ausland. GB Shilling o.J. (162549), Bolivien 2 Soles 1830, Boliviano 1865, Iran Cu Dinar 1931, 2000 Dinars, Afghanistan 25 Pul SH 1316, PCGS MS64, Schweden 2 Öre 1666, Lundy Cu 1/2 Puffin 1929, u. a. 10 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich 350,-

640 Silbermünzen. 24 Stück. Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte 300,-

641 Ältere Silbermünzen. British West Indies 1822, Utrecht 1686, Frankreich 1718 BB, Kanada 1874, Liechtenstein 1924, 1/2 Patagon 1623, Mexiko 1848, Zacatecas, Montenegro 1910, u. a. 28 Stück. Wenige mit Fehlern, schön, sehr schön, vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 90

642 Moderne Silbermünzen. Bruttogewicht: 615 Gramm (inklusive Verpackung). Vorzüglich bis Polierte Platte 250,-

644 Konvolut Weltmünzen. Bermuda Penny 1793, Cook Islands, Lesotho, Libyen, Malawi, Mali, Mauretanien, Niger Probe 500 Francs 1960, Fidschi, Ghana, Kamerun 50 Centimes 1926, Kapverden, Peru, Kolumbien 8 Reales 1821, Montserrat 4 Dollars 1970, Saint Lucia 4 Dollars 1970, St. Vincent 4 Dollars 1970, Uruguay 20 und 40 Centesimos 1857, Reunion, Somalia, Tansania, Tschad, Polen, England, u. a. 301 Stück. Unterschiedlich erhalten 200,-

643 Britisch-Indien. 2 Annas 1841 (fast st), 1/4 Rupie 1835 (vz), 1840 (vz/st), Rupie 1835 (2), u. a. 43 Stück.

Schön, sehr schön, sehr schönvorzüglich 200,-

645 Silbermünzen. 6 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 91

646 Silbermünzen. China, Tibet, Thailand, u. a. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

647 Silbermünzen. Frankreich Franc 1808 W, Italien 2 Lire 1809, 1811, Albanien 1 und 2 Frang Ar 1935, Liechtenstein Krone 1910, Rumänien Leu 1874, u. a. 18 Stück. Schön, sehr schön, sehr schönvorzüglich 150,-

648 Russland. Meist Silbermünzen. Rubel 1896, 1897, 1898 (2), 1912, 25 Kopeken 1895, 1896, u. a. 20 Stück. Teilweise mit kleinen Kratzern und Randfehlern, schön, sehr schön 150,-

649 Konvolut Weltmünzen. 10 Alben. Mit wenigen Silbermünzen. Bruttogewicht: 14 Kilogramm. Unterschiedlich

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 92

650 Niederlande, Utrecht. Silbermünzen. Gulden 1791, 30 Stuiver 168?, Münze mit Gegenstempel, u. a. 6 Stück.

Schön, schön - sehr schön, sehr schön 150,-

651 Bessere Kupfermünzen (1x Kupfernickel).

Finnland 10 Penniae 1911 (vz), Indochina Cent 1914 (vz-st), Lundy, Moldawien & Wallachei, Reunion, Rumänien, Vatikan, u. a. 10 Stück.

Fast sehr schön bis vorzüglich 125,-

653 Jemen, Mexiko, Indien, Malaysia, Japan. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-

652 Ostindische Kompanie aus alter Sammlung. 27 Stück. Schön, sehr schön 125,-

654 Silber- und Goldmünzen mit Bezug zu Goethe. 1 x kleine Goldmünze (Liberia), kleine Goldmedaille (250. Geburtstag), Silbermünzen aus Benin, China, Kuba, Mongolei, Paraguay. 7 Stück. GOLD. Polierte Platte 120,-

655 Kanada, Dollar (11x). Dazu Silberkleinmünzen (35 Stück). 46 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-

656 Diverse Münzen. 19 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 93

657 USA. Silberdollars. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser 100,-

659 Silbermünzen. Äthiopien, China, Indien, u. a. 7 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte 100,-

658 Sammlung Token aus aller Welt. Algerien 1917, Italien 20 Centesimi 1906, Nordbahn, Staten Island Chapter, LunaPark Ostende, Detective Harris Paris, Molkerei Fankhauser Solothurn, J. Moores St. Maisenhead, u. a. 259 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz 100,-

660 Portugiesisch-Indien aus alter Sammlung. U. a. Cu 3 Reis 1871 (vz-st). 28 Stück. Schön, sehr schön, sehr schönvorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 94

661 Indien, Madras aus alter Sammlung. 44 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

664 Silbermünzen mit Tiermotiven. Oman, Pakistan, Sudan. 5 Stück. Fast Stempelglanz 100,-

662 Spanien. Briefmarken-Notgeld aus dem Bürgerkrieg. 21 Stück. Vorzüglich 100,-

663 Frankreich. Silbermünzen. 15 x 1 Franc (u. a. 1903, 1905), 14 x 2 Francs ab 1866. 29 Stück. Bruttogewicht: 229 g. Schön, sehr schön 100,-

665 Polen. Dreigröscher 1583, 1596, Russland 10 Kopeken 1771, u. a. 29 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 95

666 Russland im Album. Cu 5 Kopeken 1912, 25 Kopeken 1847, 50 Kopeken 1895, Rubel 1897, Kursmünzensatz 1980 (lose), u. a. 118 Stück.

Unterschiedlich erhalten 100,-

668 Silbermünzen. Südafrika, Salvador, Indochina, Thailand. 4 Stück. Winzige Kratzer (1x), sehr schön bis fast Stempelglanz 100,-

667 Jahr des Kindes. Silbermünzen. V.A.E, Philippinen, Sambia, Jordanien, Seychellen, Malta, Türkei. 7 Stück. Polierte Platte 100,-

669 Mailand Grosso (14. Jh.), Schiffsgeld (4 Reales 1723), GB Sixpence 1853, u. a. 10 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 96

672 Afghanistan aus alter Sammlung. 26 Stück Schön, sehr schön, vorzüglich 80,-

670 7 Alben Weltmünzen, u. a. Bruttogewicht: 9 Kilogramm. Unterschiedlich erhalten 100,-

671 Kolumbien. Silbermünzen ab 1878. U. a. 5 Decimos 1884 (vz-st). 8 Stück. Sehr schön 80,-

673 Appenzell 2 Franken 1812, Vaud 10 Batzen 1811, Liechtenstein. 3 Stück. Henkelspur /2x), schön - sehr schön, vorzüglich 80,-

674 Russland. Silbermünzen. 43 Stück. Sehr schön, vorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 97

678 Russland. Silbermünzen. 5 Kopeken 1834, 15 Kopeken 1865, 20 Kopeken 1864, u. a. 17 Stück.

Schön, sehr schön, vorzüglich 70,-

675 Silbermünzen. Dabei Portugal 500 Reis 1888 (vz), Polen, Indien Kanada, Griechenland, Schweden und Österreich. 13 Stück.

Schön - vorzüglich 70,-

676 Liechtenstein (2), San Marino (4), Silbermünzen. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön 70,-

677 Mexiko. Revolutionsausgaben. 5 Stück. Winzige Randfehler (1x), sehr schön 70,-

679 China, Indochina, Japan, Thailand. 11 Stück.

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 98

680 Kupfermünzen, u. a. 10 Reis 1713, Antwerpen 5 Centimes 1814, Dordrecht Jeton, Korea 5 Fun, 5 Pfennig 1918 A (stark dezentriert). 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-

682 Norwegen. 2 Skilling 1647 (s-ss), Cu Öre 1897 (vz-st), Cu 5 Öre 1899. 3 Stück. Vorzüglich 60,-

681 Silbermünzen. Belgien (20), Schweden (14), Kupfer (4). U. a. Belgien 1/2 Franc 1834 , 1835, 1840, 1844. 38 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 70,-

683 Kleinmünzen alle Welt. Dazu einige Orden, Banknoten usw. Unterschiedlich erhalten 50,-

684 Diverse Münzen ab der Antike. 55 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 99

685 Kleinmünzen usw. 84 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

688 Dänemark. Etwas bessere Kleinmünzen. Etwas Silber. 41 Stück. Schön - vorzüglich 50,-

686 Italien. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

687 Dänemark. 2 Kronen und 1 Kronen Acht Silberne und bessere Jahrgänge der Bronzemünzen. 14 Stück. Sehr schön 50,-

689 Sammlungsrest. Kanada 178 Stück mit etwas Silber, Hong Kong 29 Stück, Süd Afrika 95 Stück mit Florin in Silber, Australien 26 Stück, Deutschland 10 Stück mit Brüning Taler, weitere mit wenigen bessern Skandinaviern (45). 383 Stück. Schön - Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 100

690 Chile. Vulkanitmarken diverser SalpeterBergwerke, u. a. 23 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 50,-

692 Ungarn ab 1868. Kleinmünzen. 71 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 50,-

691 Südjemen, u. a. aus alter Sammlung. 29 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 50,-

693 Peru, Trinidad, Zypern. 162 Stück. Unterschiedlich erhalten

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 101

694 Polen. 2 Zlote 1825, 6 Groszy 1794, 3 Grosze 1831, u. a. 11 Stück. Schön, sehr schön 50,-

697 Afrika. Primitivgeld. Katangakreuz. 833 Gramm. Sehr schön 50,-

695 Schweiz 2 Franken 1860, Freiburg Batzen 1811, Solothurn Batzen 1826, u. a. 5 Stück.

Schön, sehr schön 50,-

696 Konvolut Kupfermünzen. U. a. Bermuda Penny 1793, Vatikan Baiocco Romano. 63 Stück.

Unterschiedlich erhalten 50,-

698 Niederlande und Belgien Dabei 10 Cent 1889 (ss-vz). 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 102

699 Skandinavien. Kleinmünzen. Meist Dänemark. 65 Stück. Schön - vorzüglich 40,-

701 Spanien. Balearen, Barcelona, Euzkadi, u. a. 10 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön 40,-

702 Diverse Token. Colpetty Mills 1867, u. a. 22 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön 40,-

700 Dänemark. 11 x 10 Kronen, 29 x 5 Kronen, 22x 2 Kronen, 36 x 1 Krone, 33 x 5 Öre weitere 33 x 1 - 50 Öre sowie 5 Medaillen. 164 Stück.

Schön - vorzüglich 40,-

703 Tempel Token. 32 und 51 mm. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 103

704 Münzen aus unedlen Metallen mit Tiermotiven. 73 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglichStempelglanz 30,-

706 Dänemark. Ältere Kleinmünzen. Etwas Silber. 23 Stück. Schön - sehr schön 20,-

705 Sammlungsrest. Dabei USA 5 Cent 1867, Brasilien, Großbritannien, China. 32 Stück. Schön - vorzüglich 20,-

707 Diverse Token aus aller Welt. Cu Marke o. J. Bovril, Meat Extract, Brauerei Jung, u. a. 83 Stück. Sehr schön, vorzüglich 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 104

708 Kupfermünzen in mäßiger Qualität. 66 Stück.

Gering erhalten bis schön 20,-

710 Konvolut Silbermünzen- und Medaillen. Bruttogewicht: 4700 Gramm (inklusive Umverpackungen). Unterschiedlich erhalten 1500,-

709 Weltmünzen in meist mäßiger Erhaltung. 19 Stück.

711 Konvolut von Münzen und Medaillen. Griechenland 20 Lepta 1912 (vz-st), Aluminiumplakette Pforzheim 1937, Belgien 20 Francs 1932, Braunschweig Münzgewicht 1774, UdSSR Bronzemedaille 1978 (Kosmonauten), Breitenbach Eisenmedaille 1914, Marokko Silbermedaille o. J., England Crown 1951 in Originalverpackung, Silbermedaille Elmsh, 1906, Baden Silbermedaille 1910 (Silberhochzeit), u. a. ca. 45 Stück. Unterschiedlich erhalten 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 105

712 Konvolut von Münzen und Medaillen. Genf 5 Centimes 1840, Basel Assis 1708, Breslau, Wertmarke der Städtischen Straßenbahn (st), CSSR 100 Korun 1977, DDR Medaille (Pestalozzi), Habsburg Cu Kreuzer 1800 A (vz-st), Bronzemedaille 1842 Hamburg, 5 Mark 1964 J Fichte, 5 Euro 2016 Planet Erde, u. a. 24 Stück. Fast sehr schön bis fast Stempelglanz 120,-

714 Bronzemedaillen. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

713 Dänemark. Silbermünzen und Medaillen Dabei 2 Kronen 1899 (f. vz). 342 Gramm, 23 Stück. Schön - vorzüglich 100,-

715 Medaillen. Riga 1923, Frankreich 1885 und Israel. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

716 Iran. Medaillen und eine Münze. 4 Stück. Randfehler (1x), vorzüglich, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 106

717 Münzen und Medaillen. Chile, Indien, Österreich, u. a. 7 Stück. Unterschiedlich erhalten 50,-

Banknoten-Ausland

718 50 Kroner 1942 (5). 5 Kroner 1943 (2). Pick 32 d, 30 i. 7 Scheine. In dieser Erhaltung selten. Fast kassenfrisch / kassenfrisch 500,-

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

719 1 Milliarde Mark 15.12.1922. Überdruckprovisorium auf dem nicht ausgegebenen 1000-Mark Schein vom 15. 12.1922. KN 6 stellig grün, ohne FZ, mit 11 unter dem linken Siegel. Rosenbergvergl. 110 e / d-f var. Anscheinend nicht beschrieben. Leicht gebraucht 40,-

720 1/2 und 1 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 230, 232. 2 Scheine. Kassenfrisch und leicht gebraucht 30,-

721 20 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 240. Leicht gebraucht - gebraucht 30,-

722 20 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 246 a. Gebraucht 300,-

723 100 Deutsche Mark 2.1.1989. Ersatznote. Rosenberg 294 b. Leicht gebraucht 50,Lots

724 Dresden (14) Österreich (4). 18 Scheine. Gebraucht 10,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 107

725 Städtische Prägungen

Tournose 1420. Menadier 117, Krumbach 90.20. 1,79 g. Kleine Flecken, sehr schön 300,-

728 Städtische Prägungen

Silbermedaillen 1982, 1984, 1987, 1988. Auf berühmte Besucher der Stadt. 4 Stück. Je 40 mm, je 34 g. Mattiert, fast prägefrisch

Altenburg, königliche Münzstätte

726 Städtische

Prägungen

Zinnmedaille 1846. Andenken an den Besuch des Münsters. Statue von Karl dem Großen mit Zepter und Kirchenmodell / Die vier großen Heiligtümer um ein Kreuz geordnet, umgeben von Doppelkreis kirchlicher Geräte. Wurzbach 4235. 41,0 mm. Sehr schön 10,-

727 Städtische Prägungen

Zinnmedaille 1899. Auf das 18. Rheinisches Bundesschießen und das 1100jährige Jubelfest der Aachener CarlsSchützengilde. Kaiser Karl der Große mit Reichsapfel, Zepter und Wappen auf getäfeltem Boden nach halbrechts stehend vor Stadtansicht / Behelmtes Stadtwappen mit zwei Banner über Schriftband. Slg. Peltzer 805. 40,0 mm. Polierte Platte 20,-

729 Friedrich I. 1152-1190

Brakteat. 0,88 g. Kaiser sitzt von vorn mit Lilie und Doppelreichsapfel, links im Feld Ringel mit Punkt. Slg. Bonhoff 1180, Slg. Löbbecke 678, Fd. Seega 519. Schöne Patina. Schrötlingsloch, fast vorzüglich

730 Friedrich II. 1215-1250

Brakteat. 0,79 g. Thronender König von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel zwischen zwei Bögen mit je einem Turm, im Feld links Kugel. Doppelschlag oder Überprägungsspuren, Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 108

731 Christian II. 1630-1656

Ovale Medaille 1607. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Anna von Bentheim nach links. 21 x 29 mm. Späterer Guss. Öse, sehr schön 100,-

Anhalt-Dessau

732 Alexander Carl 1834-1863

Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, AKS 16. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich + 80,-

Leopold Friedrich 1817-1871

Taler 1863 A. Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, AKS 35, Kahnt 11. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 250,-

735 Friedrich I. 1871-1904

Tragbare Silbermedaille 1898. Auf das 2. Anhaltinische Bundeschießen in Dessau. Eiche, dahinter Schützenhaus, im Vordergrund Zielscheibe zwischen Stadtwappen und Schild mit der Datumsangabe / Brustbilder der Herzöge Leopold und Friedrich nach links. 40,45 mm, 25,08 g. Trageöse, leicht berieben, vorzüglich 50,-

736 Friedrich I. 1871-1904

Alexander Carl 1834-1863

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, AKS 17, Kahnt 6. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz / fast Stempelglanz 200,-

Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf die Goldene Hochzeit von Adelheid Marie von Anhalt-Dessau mit Adolph von NassauWeilburg. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach rechts / Krone. 28 mm, 9,96 g.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 109

737 Silbermedaille 1927. Auf den 1. Jungschützentag. Zwei Schützen nebeneinander / Schrift zwischen Zweigen. 35,3 mm, 17,21 g. Originalöse. Vorzüglich 50,-

Anhalt-Coswig, Stadt

738 Silbermedaille 1927. Auf das 225jährige Jubiläum der Schützengilde Coswig. Scharfenberg/Fach/Blank 93. 34,4 mm, 14, 85 g.

Originalöse. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 60,-

Anhalt-Dessau, Stadt

739 Silbermedaille 1898. Auf das 2. Anhaltische Bundeschießen in Dessau. Brustbilder der Herzöge Leopold und Friedrich nebeneinander nach links/ Eiche, dahinter Schützenhaus, im Vordergrund Zielscheibe zwischen Stadtwappen und Schild mit der Datumsangabe. Mann 998. 40,7 mm, 25,75 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

Anhalt-Gommern, Gemeinde

740 Silbermedaille 1930. Auf das 22. Verbandsschießen des Schützenverbandes der Kreise Jerichow. Schütze mit Scheibe und geschultertem Gewehr / Schrift in Kranz. 39,6 mm, 23, 50 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 90,-

Anhalt-Köthen, Stadt

741 Silbermedaille 1900. Auf das III. Anhaltische Bundesschießen. Uniformiertes Brustbild des Protektors Friedrich Herzog von Anhalt halbrechts / Stadtansicht. Silberpunze im Rand. 30, 4 mm, 10,87 g. Kleine Henkelspur, vorzüglich 50,-

Anhalt-Zerbst, Stadt

Silbermedaille 1908. 24. Sächsisches Provinzial-Bundesschießen. Ansicht des Zerbster Marktplatzes / Schrift über zwei Wappen auf Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1758. 40,0 mm, 23,61 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 110

743 Bronzemedaille 1921, von Mayer und Wilhelm. Auf das 10. Anhaltinische Landesschießen und die 25-jährige Jubelfeier des Anhaltinischen Schützenbundes. Schütze in alter Tracht mit geschultertem Gewehr fast von vorn stehend, darüber Eichenlaub. Kaiser III, S. 292, 2. 40. 40,4 mm. Originalöse. Vorzüglich + 50,-

Apolda, Stadt (Thüringen)

744 Silbermedaille 1914. Auf das XII. Deutsche Pistolen-Bundesschießen. Ansicht des Schießhauses, darunter Pistole auf Schützenscheibe / Behelmtes Stadtwappen. Slg. Peltzer 812. 40,0 mm, 23,94 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglichprägefrisch 90,-

Augsburg, Stadt

746 Silbermedaille 1763, von Oexlein. Auf das Amts- und Ehejubiläum des Samuel Urlsperger. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Schrift. Forster 307, Binder 75, Slg. Julius -, Slg. Erlanger -. 47 mm, 34,48 g. Sehr schön 100,-

745 Bronzemedaille 1921. Auf das 21. Thüringische Bezirksschießen. Schütze in mittelalterlicher Kleidung vor Stadtansicht / Wappen. 38,4 mm. Originalöse. Vorzüglich 50,-

747 Karl Friedrich 1738-1806

Taler 1779. Davenport 1935. In US PlasticHolder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1250,-

748 Ludwig 1818-1830

Kronentaler 1830. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Fast Stempelglanz 700,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 111

749 Leopold 1830-1852

Gulden 1838 und 1846. 2 Stück. Sehr schön 50,-

750 Friedrich I. 1852-1907

Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-

752 Friedrich II. 1907-1918

Bronzeplakette 1912, von Mayer. Auf den 13. Kongress für Volks- und Jugendspiele in Heidelberg. Brustbild nach rechts / Schloß und Altstadt. Zeitz 769 var. 37 x 51 mm.

Vorzüglich 50,-

753 Kleine Goldmedaille 1935 (graviert). Fachschaft Schützenkönig Gau Baden. Schütze im Anschlag / Gravur in Kranz. 333er Gold. 20,0 mm, 4,04 g. GOLD. Originalhenkel und Öse. Mattiert. Vorzüglich 100,-

751 Friedrich I. 1852-1907

Bronzemedaille 1906, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf seine Goldene Hochzeit mit Louise. Beider Brustbilder nebeneinander nach links, darüber Stern in Strahlenkranz / Sechs Zeilen Schrift neben Blütenzweigen, unten die Wappen von Preußen und Baden unter einer Krone. Zeitz 617. 50 mm. Mattiert. Kleine Flecken, vorzüglich 50,-

Baden-Karlsruhe, Stadt

754 Silbermedaille 1927. Auf das 14. Badische Bundesschießen in Karlsruhe-Daxlanden. 34,4 mm, 13,92 g. Originalöse. Vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 112

755 Silbermedaille 1896, von Mayer und Schäfer, geprägt bei Mayer und Wilhelm. Auf das XV. Verbandsschießen in Mannheim. Brustbild Friedrichs I. von Baden in Uniform nach links / Stadtgöttin mit Kranz und Schild neben Schießscheibe vor Stadtansicht. Slg. Peltzer 1447, Zeitz 464. 45,0 mm, 38,03 g. Vorzüglich 100,-

Baden-Maulbronn, Stadt

756 Silbermedaille 1927. Zum 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, gewidmet vom Verein für Sportschießen. Brustbild Hindenburgs halblinks / Gebäudeansicht. 40,2 mm, 27, 80 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 75,-

Baden-Schramberg, Stadt

758 Silbermedaille 1922. Auf das Fahnenweihschießen der Schützengilde. Nur mit Tuch bekleideter Jüngling hält Schießscheibe / Gekröntes Wappen zwischen Eichenzweigen. 40,55 mm, 26, 90 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 60,-

757 Silbermedaille 1913. Auf die Einweihung des Schießhauses der Schützengilde. Schütze, dahinter Kirchenansicht / Wappen mit Mauerkrone auf Zweigen. 40, 45 mm, 24,24 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 60,-

759 Silbermedaille 1925. Auf das 14. Zimmerschützen-SchwarzwaldGauschießen. 34,4 mm, 15,31 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 50,-

Bamberg, Bistum

760 Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257

Pfennig. Löwe nach links / Undeutlich. Krug 83/84, Slg. Bonhoff 2059. 10 Stück. Sehr schön 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 113

761 Maximilian I., als Kurfürst 16231651

1/6 Taler o.J. Hahn 98. Schöne Patina. Sehr schön 90,-

764 Maximilian II. Emanuel 16791726

Silbermedaille 1692, von Hautsch. Auf die Übernahme der Statthalterschaft in den Spanischen Niederlanden. Geharnischtes Brustbild im Hermelinmantel nach rechts / Kurfürst zu Pferd (als Perseus) befreit Andromeda (Belgien), welche von einem Meeresungeheuer bedroht wird.

Wittelsbach 1523, Förschner 283, Slg. Montenuovo 1616. Mit Randschrift. 35, 0 mm, 17,19 g. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 90,-

762 Ferdinand Maria 1651-1679

Goldgulden 1678, München. Hahn 166, Friedberg 210. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Justiert, vorzüglich 800,-

765 Karl Albert 1726-1745

1/2 Karolin 1730, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sitzende Madonna mit Kind, die Linke hält ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 255, Friedberg 230.

GOLD. Fast vorzüglich 900,-

Maximilian II. Emanuel 16791726

Max d´or 1723. Hahn 206, Friedberg 226.

GOLD. Fast vorzüglich 1200,-

766 Karl Albert 1726-1745

Karolin 1730, München. Hahn 258, Friedberg 229.

GOLD. Minimal justiert, sehr schönvorzüglich 1500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 114

767 Josepha *1739, +1767

Silbermedaille 1765, von Widemann. Auf ihre Vermählung mit Joseph II. von Österreich. Beider Brustbilder nach rechts / Austria und Hymen stehen am Altar mit den Wappenschilden von Bayern und Österreich. Wittelsbach 2249, Slg. Montenuovo 1938. 39,5 mm, 26,06 g. Kleine Kratzer, sehr schön + 70,-

Ludwig I. 1825-1848

Kronentaler 1831. Jaeger 30, AKS 76, Kahnt 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz 600,-

Maximilian III. Joseph 1745-1777

Dukat 1747, München. Auf seine Vermählung mit Maria Anna, Tochter von Friedrich August, König von Polen und Kurfürst von Sachsen. Wittelsbach 2129, Friedberg 243. GOLD. Feilspur am Rand, starke Kratzer, schön - sehr schön 1250,-

Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich 75,-

772 Ludwig I. 1825-1848

3 Kreuzer 1848. Jaeger 59, AKS 85. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

769 Maximilian IV. Joseph 1799-1805

Taler 1802. Vorderseitenumschrift beginnt: D.G.MAXIM.JOSEPH. AKS 5, Thun 33, Kahnt 51, Davenport 542. Winziger Kratzer, vorzüglich + 4400,-

Ludwig I. 1825-1848

Doppeltaler 1843. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101.

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 115

774 Ludwig I. 1825-1848

Silbermedaille 1829, von Neuss. Auf die Anwesenheit Ludwigs und seiner Gemahlin Therese, Tochter Herzog Friedrichs von Sachsen-Hildburghausen, im Oberdonaukreis. Köpfe des Königspaares nebeneinander nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. 21,5 mm, 4,24 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

778 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Goldmedaille 1888, von Börsch. Auf das 8. bayerische Vereins- und Jubiläumsschießen. Brustbild des Prinzregenten in Uniform nach rechts / Münchner Kindl mit umhängendem Gewehr hält Schießscheibe und Rautenschild. Hauser 588, Gebhardt 227, Wittelsbach 3046. 29,0 mm, 13,95 g. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 800,-

775 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

776 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

779 Prinzregent Luitpold 1886-1913

Tragbare Silberne Medaillenklippe 1909, von Lauer. Auf die Königliche Private Schützengesellschaft. 56 x 56 mm. 34, 81 g. Mattiert. Prägefrisch. 100,-

Bayern-München, Stadt

777 Ludwig II. 1864-1886

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 75,-

780 Bronzemedaille 1888. von Alois Börsch. Preismedaille der Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung zu München. Brustbild halbrechts / Arbeiter mit Hammer und Amboss sowie Stadtschild. Hauser 584, Wittelsbach 3045, Geb. 224. 64,8 mm. Leicht gereinigt, vorzüglich - prägefrisch 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 116

781 Goldmedaille 1906, von Roemer. Auf das XV. Deutsche Bundesschießen. Bogenschütze in Umhang kniet nach rechts / Reichskrone in vertieftem Quadrat und in Umschrift. Peltzer 1491. Steulmann DXV. 1 27,5 mm, 15,36 g. GOLG. Vorzüglich 900,-

Boppard, Stadt

785 Georg und Albrecht 1527-1543

Taler 1539, Schwabach. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. v. Schrötter 676 d, Davenport 8967, Slg. Grüber 3211. Schöne Patina. Sehr schön 200,-

782 Silbermedaille 1898. Auf das 50jährige Bestehen der Schützengesellschaft. 33, 3 mm, 15,58 g. Originalöse. Randfehler, sehr schönvorzüglich 60,-

Brandenburg, Bistum

783 Heinrich III. 1039-1056

Pfennig. 1,11 g. Gekrönter Kaiserkopf / Kopf des Hl. Petrus. GN 296, 2018, Seite 80 ff.

Von größter Seltenheit. Erhebliche Prägeschwäche, schön 250,-

Brandenburg-Franken

784 Friedrich V. 1361-1397

Pfennig auf Regensburger Schlag, Bayreuth. 0,49 g. Brustbild zwischen (Brackenkopf) und Zollernschild, unten FP / Zwei Köpfe unter Giebel. v. Schrötter 36/37, Steinhilber 40. 8 Stück. Schön - sehr schön 200,-

786 Georg und Albrecht 1527-1543

Taler 1541, Schwabach. Davenport 8967. Winziger Randfehler, sehr schön 200,-

787 Georg und Albrecht 1527-1543

Taler 1545, Schwabach. Davenport 8967. Sehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 117

788 Alexander 1757-1791

Taler 1777, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Sehr schön - vorzüglich 250,-

Brandenburg-Fürth, Stadt

Friedrich Wilhelm 1640-1688

2/3 Taler 1675 IA, Halberstadt. v. Schrötter 348, Davenport 267. Schwach geprägt, fast sehr schön / sehr schön 90,-

789 Bronzemedaille 1899, von Balmberger.

Auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Prinzregenten. Brustbild in Uniform nach links / Gekreuzte Gewehre und Scheibe auf Eichenzweigen. 38,4 mm. Fast Stempelglanz 60,-

Friedrich Wilhelm 1640-1688

1/12 Taler 1685 BH, Minden. v. Schrötter 945. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

790 Friedrich II. 1440-1470

Groschen o.J., Brandenburg. Bahrfeldt 33. Winzige Prägeschwäche, sehr schönvorzüglich 60,-

Friedrich Wilhelm 1640-1688 Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön 150,-

Georg Wilhelm 1619-1640

Ort 1622, Königsberg. Sehr schön 50,-

Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff., Davenport 270. Etwas Patina, vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 118

796 Friedrich III. 1688-1701

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff., Davenport 270. Stempelfehler, vorzüglich 90,-

800 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1750 A. Olding 9 a, Davenport 2582. Sehr schön 150,-

797 Friedrich III. 1688-1701

2 Pfennig 1692 LCS, Berlin. v. Schrötter 710. Sehr schön - vorzüglich 50,-

798 Friedrich I. 1701-1713

2/3 Taler 1709 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 135, Davenport 293. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 350,-

801 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 14. Winziger Randfehler, sehr schön 75,-

802 Friedrich II. 1740-1786

8 Gute Groschen 1753 A. Olding 18. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 100,-

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Dukat 1737 EGN, Berlin. Friedberg 2338, Olding 325 c. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

GOLD. Prachtexemplar. VorzüglichStempelglanz 3000,-

803 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a. Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 119

804 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1752 B, Breslau. Olding 29. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 200,-

805 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1752 B, Breslau. Olding 32. Sehr schön 75,-

808 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1769 A. Olding 69 d, Davenport 2586. Etwas justiert. Sehr schön - vorzüglich 150,-

809 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1772 A. Olding 69 d, Davenport 2586.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schönvorzüglich 125,-

806 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1756 C, Kleve. Olding 51. Sehr schön 75,-

807 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1764 A. Olding 69 c, Davenport 2586.

Winzige Kratzer, sehr schön 100,-

810 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1775 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

Fein berieben, sehr schön - vorzüglich 100,-

811 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1780 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 120

812 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 60,-

816 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1773 A, Berlin. Olding 74. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-

817 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1765 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Sehr schön - vorzüglich 150,-

813 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1786 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön - vorzüglich 125,-

814 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1764 A, Berlin. Olding 71. Sehr schön 70,-

815 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1765 A, Berlin. Münzzeichen zwischen Sternen. Olding 71 a Var. Sehr schön 100,-

818 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 150,-

819 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1772 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 121

820 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1767 B, Breslau. Olding 87. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-

821 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1768, 1770, 1772, 1773 B, Breslau. Olding 88, 89. 4 Stück. Sehr schön 125,-

824 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1784 E, Königsberg. Olding 111 b, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

825 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1786 E, Königsberg. Olding 111 b, v. Schrötter 470, Davenport 2590. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-

822 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1783 B, Breslau. Olding 90. Winzige Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich 50,-

823 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1765 C, Kleve. Olding 100. Vorzüglich 75,-

826 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1768 B, Breslau. Olding 115. Sehr schön 50,-

827 Friedrich II. 1740-1786

1/2 Taler 1765 F, Magdeburg. Olding 123. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 122

828 Friedrich II. 1740-1786

1/4 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 127. Sehr schön - vorzüglich 75,-

829 Friedrich II. 1740-1786

1/3 Taler 1758, Dresden. Olding 344. Wie üblich schwach geprägt. VorzüglichStempelglanz 100,-

832 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1790 A, Berlin. Jaeger 23, Davenport 2597, Olding 1. Etwas Patina, sehr schön 100,-

833 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597, Olding 6. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich 80,-

830 Friedrich II. 1740-1786

1/6 Taler 1753 F, 1764 F, 1766 B. 3 Stück. Sehr schön und besser 100,-

831 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1773 A, Berlin. Davenport 2586. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich 250,-

834 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1792 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 6. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich 75,-

835 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1793 E, Königsberg. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 10. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 123

836 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1795 E, Königsberg. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 10. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

837 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1797 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 6. Sehr schön 100,-

839 Friederike Luise

Wilhelmine *1774, +1837

Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf ihre Vermählung mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Borussia und Hollandia opfern an flammendem Altar, daran lehnen die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden. Slg. Marienburg -. 44,55 mm, 27,40 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

840 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

4 Groschen 1799 A. Jaeger 27. Vorzüglich 50,-

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Taler 1789 A. Davenport 2597, Olding 1. Gereinigt. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 100,-

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/3 Taler 1800 A. Jaeger 28, Olding 107. Kleine Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich + 75,-

842 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

1/3 Taler 1800 A. Jaeger 28, Olding 107. Schöne Patina. Fast vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 124

Taler 1801 B. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Vorzüglich + 200,-

844 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1801 B. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Winziger Randfehler, sehr schön 125,-

1/6 Taler 1814 B. Jaeger 31, AKS 24, Olding 110.

Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Taler 1802 B. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102. Vorzüglich 200,-

1/3 Taler 1809 G, Glatz. Jaeger 32, AKS 21, Olding 120.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 175,-

1/6 Taler 1810 A. Jaeger 31, AKS 24, Olding 110.

Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Taler 1809 A, Mit Schreibfehler 'VIERZEH'. Jaeger 33 Anm., AKS 11 Anm., Olding 103 c. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön 125,-

850 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1810 A. Mit Schreibfehler 'THAELR'. Jaeger 33 Anm., AKS 11 Anm., Olding 103 d. Sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 125

Taler 1812, 1813, 1814 und 1816. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 125,-

Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, AKS 11. Winziger Schrötlingsriss, sehr schönvorzüglich 125,-

Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 75,-

Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11, Kahnt 362. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Taler 1814 A. Variante ohne Punkt nach "Friedr". Jaeger 33, AKS 11 var. Etwas Patina. Sehr schön 60,-

Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 200,-

Taler 1815 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 126

Taler 1816 A, Berlin. Jaeger 33, AKS 11. Sehr schön - vorzüglich 100,-

4 Groschen 1818 A. Jaeger 36, AKS 25, Olding 112.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

Taler 1816 B. Jaeger 33, AKS 11, Olding 114. Sehr schön + 125,-

Taler 1816 B. Jaeger 33, AKS 11, Olding 114.

Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön 50,-

Taler 1817 A. Berlin. Dazu Siegestaler 1871. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, Olding 106. Leichter Randfehler, sehr schön und vorzüglich 50,-

4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25, Olding 112.

Taler 1817 A , 1820 A, 1818 D. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106. 3 Stück. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 127

Taler 1818 D, 1819 D, 1820 D und 1822 D. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 150,-

Taler 1822 D. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106. Sehr schön + 75,-

1/6 Taler 1822 A. Jaeger 57, AKS 26. Patina. Stempelglanz 75,-

Taler 1819 A, 1820 A und 1821. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön + 125,-

1/6 Taler 1823 A. Jaeger 57, AKS 26. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Taler 1821 A. Jaeger 37, AKS 13. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 250,-

1/6 Taler 1840 A. Jaeger 58 B, AKS 26, Olding 185 b. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 50,-

1/6 Taler 1840 D. Jaeger 58 B, AKS 26, Olding 199. Etwas Belag, vorzüglich - Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 128

874 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1823, 1824, 1825. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180. 3 Stück. Berieben (1x), sehr schön / sehr schönvorzüglich 125,-

875 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1823 D. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14.

Kleine Kratzer, sehr schön 150,-

Taler 1825 A. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180.

Winzige Kratzer, etwas Patina, sehr schön 50,-

Taler 1824 D. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180.

Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön 60,-

Taler 1825 D. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-

Winziger Randfehler, sehr schön 75,-

Taler 1827 A. Jaeger 60, AKS 15, Olding 181. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 129

881 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1828 D. Jaeger 60, AKS 15, Olding 181. Besserer Jahrgang. Sehr schön + 150,-

882 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1830 A. Jaeger 62, AKS 17, Olding 182. In US Plastic-Holder NGC AU58.

Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 125,-

885 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1840 A. Jaeger 62, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 125,-

886 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bergbautaler 1829, 1837. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Olding 184. 2 Stück. Sehr schön 80,-

Taler 1830 A. Jaeger 62, AKS 17, Olding 182.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

Taler 1831 D. Jaeger 62, AKS 17, Olding 182.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + 100,-

887 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bergbautaler 1839. Jaeger 63, AKS 18, Olding 184.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 130

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9, Olding 179.

Berieben, sehr schön - vorzüglich 150,-

Silbermedaille 1820, A.F. König, auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatsmannes Fürst Karl August von Hardenberg. Brustbild in Toga nach links / Antikes Ruderschiff vom Fürsten Hardenberg gesteuert, am vorderen Teil Viktoria, oben auf dem Mast der preußische Adler. Slg. Marienburg 7662. 47,0 mm, 44,01 g. Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich 75,-

21 Batzen 1799 Jaeger 245 b, Olding 165, D./T. 243; HMZ 2715a. Jaeger 245 b, Olding 165. Sehr schön 100,-

Bronzemedaille o.J. von König. Auf die Vereinigung der sächsischen Nordmark mit der Mark Brandenburg. Brustbild des Markgrafen Albrecht von vorn / Die besiegten Slawen unterwerfen sich Albrecht dem Bären. Mann 1016. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

9 Kreuzer 1808 G und 1 Kreuzer 1808 G. 2 Stück.

Etwas Belag, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 30,-

Silberne Rettungsmedaille o.J. (18331864). Variante mit KOENIG und einem sechsstrahligen Stern. Nimmergut 1863, Tewes in NH 2, Nr. 1. 25,0 mm, 6,79 g. Henkelspur, Randfehler, sehr schön 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 131

894 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III.

Silbermedaille 1810, von Loos. Auf ihren Tod. Büste nach rechts / Trauernde Göttin, mit der Rechten preußischen Schild haltend, auf eine Urne gestützt, dahinter Taburett mit der Krone. Slg. Henckel 2438, Hoffmann A 146. 29 mm, 9,01 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich 60,-

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74. Feine Patina. Vorzüglich 75,-

899 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1852 A. Jaeger 73, AKS 74. Sehr schön / vorzüglich - vorzüglich 75,-

1/6 Taler 1841 D. Jaeger 68, AKS 80, Olding 310. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1/6 Taler 1842, 1843 A. Jaeger 72, AKS 80. 2 Stück. Vorzüglich 50,-

900 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Kleine Kratzer, sehr schön + 125,-

Taler 1844 A. Jaeger 73, AKS 74. Sehr schön - vorzüglich 60,-

Doppeltaler 1847 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Besserer Jahrgang. Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön + 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 132

902 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Kleine Kratzer, sehr schön + 125,-

903 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1851 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302.

Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 200,-

Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Olding 303.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-

Bergbautaler 1850. Jaeger 75, AKS 75. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 150,-

Taler 1858. Thun 262, AKS 78. Vorzüglich 50,-

Taler 1855 A. Jaeger 80, AKS 76.

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

Goldmedaille o.J. (1840), von Fischer und Pfeuffer. Auf seine Huldigung in Berlin. Büste / Wappenkette um Eisernes Kreuz mit Krönungsinsignien. Sommer P 68/2. 42,3 mm, 41,65 g.

GOLD. Schrift unter dem Porträt entfernt. Vorzüglich 3000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 133

911 Wilhelm I. 1861-1888

1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100, Olding 409.

Feine Patina. Fast Stempelglanz 75,-

909 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1855, von Kullrich und Rosenfelder. Auf das 600-jährige Jubiläum der Stadt Königsberg. Medaillon mit Brustbild von Friedrich Wilhelm IV. nach rechts, umher fünf achteckige Medaillons mit Brustbildern von Winrich von Kniprode, Ludwig von Erlichshausen, Herzog Albrecht von Preussen, Kurfürst Friedrich Wilhelm des Großen und Friedrich des Großen, unten der preußische Ordensund gekrönte Königsschild, dazwischen Eichen- und Lorbeerzweige / Der gekrönte preußischer Adler sitzt auf einer von Eichenlaub geschmückten Tafel, darunter drei Schilde auf Eichenzweigen. Slg. Marienburg 2703. 61,95 mm. Vorzüglich + 150,-

910 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1860, von Kullrich. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm (der spätere Kaiser Friedrich III.) mit Viktoria Prinzessin von Großbritannien. Ein geflügelter Genius hält zwei ovale Medaillons mit den Büsten des Brautpaares, einander anblickend, im Abschnitt beide Wappen / Das antik gekleidete Brautpaar steht in einem Schiff, darin der Liebesgott, der Schiffsschnabel trägt die Namen der Brauteltern. Links St. Georg auf dem Drachen stehend, rechts Borussia. Slg. Marienburg 6490. 53 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

912 Wilhelm I. 1861-1888

Taler 1871 B. Jaeger 96, AKS 99. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 100,-

913 Wilhelm I. 1861-1888

Doppeltaler 1866 C. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Olding 412. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 500,-

914 Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1878, von Kullrich. Auf die Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Köpfe Wilhelms I. und seiner Gemahlin nach rechts / Das Reiterdenkmal. Slg. Marienburg 6141 (Ag). 61 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 134

915 Friedrich III. 1888

Silbermedaille 1912. auf den neuen Schießstand 'Josephshöhe' in KoblenzMetternich. Büste Kaiser Friedrichs III. nach rechts / Zwei Putten mit Scheibe über Gebäude. 36,0 mm, 17,74 g. Originalöse. Mattiert. Fast vorzüglich 60,-

916 Wilhelm II. 1888-1918

Bronzemedaille 1896, von Dürrich. Auf das Bündnis zwischen Deutschland, Österreich und Italien. Die Brustbilder der drei Herrscher zwischen Lorbeerzweigen unter strahlender Sonne / Feuerspeiender Drache mit Wappen der drei Länder. Slg. Marienburg -. 69,5 mm. Prachtexemplar. Prägefrisch 150,-

Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1907, Zur Erinnerung an die Talerprägung. Vier Adler ins Kreuz gestellt, dazwischen die Köpfe der letzten fünf preußischen Könige / Schrift. Slg. Marienburg 6942. 33,0 mm, 17,21 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 50,-

917 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1906, signiert AK. Auf das 21. Schlesische Bundesschießen in Liegnitz. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Victorias nebeneinander nach links / Ansicht des Liegnitzer Piastenschlosses. Jaschke/Maercker 2310. 39,6 mm, 25,40 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1908. Auf das 17. Ostpreußische Provinzial Bundesschießen in Bischofsburg / Ostpreußen. Brustbild Wilhelms II. in Uniform und mit Adlerhelm nach links / Schrift zwischen Zweigen. 35, 6 mm, 15,64 g. Originalöse. Vorzüglich 100,-

Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1913. Auf das XXI. Verbandsschießen des Gaues HessenNassau in Siegen. Büste des Kaisers Wilhelm II. mit Jägerhut links / Stadtwappen. 40,2 mm, 25,03 g. Originalöse. Schöne Patina. Fast vorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 135

921 Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1916. Ehrenpreis des brandenburgischen ProvinzialSchützenbundes. Brustbild des Kaisers mit Adlerhelm nach links / Preußischer Adler. 39,5 mm, 28,97 g. Entfernte Öse. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-

922 Wilhelm II. 1888-1918

Goldmedaille o.J. (graviert 1896), von Weigand. Prämienmedaille der Schützengilde Berlin. Hüsken -, Slg. Peltzer -, Sommer -. Goldmedaille in einem vergoldetem Silberring. Ca. 45 Gramm Feingold. 42,1 mm, 52,96 g. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 2400,-

924 Republik 1918-1947

Silbermedaille 1926. Ehrenpreis des brandenburgischen ProvinzialSchützenbundes. 39,5 mm, 24,89 g. Originalöse. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 75,-

925 Lots

Taler 1750 A (gereinigt), 1750 (bearbeitet), 1771 B (gereinigt) und 1791 A. 4 Stück. Meist mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön 150,-

923 Auguste Victoria, *1858, +1921, Gemahlin Wilhelms II. Silbernes Mitgliedszeichen o.J. der Vereinigung Deutscher Hebammen (Nr. 19148). 32,8 mm, 10,00 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 30,-

926 Lots

21 Batzen 1799 mit Gegenstempel. Dazu einige Kleinmünzen für Neuenburg. 7 Stück. Meist sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 136

927 Lots

Taler 1800 B, 1812 A und 1815 A. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 100,-

928 Lots

Taler 1818 A, 1819 A, 1819 D, 1823 A, 1826 A und 1829 A. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön 200,-

930 Lots

Taler. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 150,-

931 Lots

Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

929 Lots

Bergbautaler 1827, 1829, 1831, 1832, 1834, 1835 und 1840. 7 Stück. Teilweise etwas Belag. Kleine Kratzer, sehr schön 250,-

932 Lots

Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 137

933 Silbermedaille 1925. Schützenfest der Schützengilde. 35,8 mm, 16,48 g. Originalöse. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 75,-

936 Silbermedaille 1902. Ehrenpreis des Schützenbundes. 37,0 mm, 18,89 g. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

934 Silbermedaille 1926. Auf das 175jährige Bestehen nach der Wiederbegründung der Neustädter Schützengilde. Kopf Paul von Hindenburgs nach links / Zwei Stadtwappen auf gekrönter Wappenkartusche. 34,0 mm, 12,60 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

Brandenburg-Berlin, Stadt

935 Bronzemedaille o.J. (1879). Ehrenpreis der Mastviehausstellung. Geflügelter weiblicher Genius sitzt auf Felsen / Schrift im Eichenlaubkranz. 50,5 mm. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 40,-

937 Julius 1568-1589

Lichttaler 1574, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 576, Davenport 9060. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön 200,-

938 Heinrich Julius 1589-1613

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091, K.M. 290.

Schöne Patina. Sehr schön 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 138

939 August der Jüngere 1635-1666

Taler 1651 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann mit Tanne / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 818, Davenport 6340. Winziger Schrötlingsfehler, minimal korrodiert, vorzüglich 500,-

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

1/6 Taler 1696 HCH, Braunschweig. Springendes Pferd. Welter 2095 A. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 40,-

2/3 Taler 1696 ICB, Wolfenbüttel. Nach links springendes Pferd. Welter 2077, Davenport 333. Sehr schön 50,-

943 Anton Ulrich, allein 1704-1714

Bronzemedaille o.J., von Richter. Auf seine Enkelin Elisabeth Christine und ihre Reise nach Spanien. Büste nach rechts / Welfenross schreitet nach rechts am Meeresufer und wird von einer aus Wolken kommenden Hand am Zügel geführt. Brockmann 418. 40 mm. Vorzüglich 200,-

24 Mariengroschen 1690, Braunschweig. Mit Schreibfehler DD BB & LUNEB: Nach links springendes Pferd in Kreis / Wert. Welter 2080 A (Nachtrag), Davenport 337. Etwas Belag, fast vorzüglich 80,-

944 August Wilhelm 1714-1731

Bronzemedaille 1715, von Werner. Springendes Pferd nach links / Behelmtes Wappen. Brockmann 311. 33,5 mm. Vorzüglich + 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 139

945 Karl I. 1735-1780

2/3 Taler 1740, Braunschweig. Springendes Pferd. Welter 2731, Davenport 361.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich 400,-

946 Karl I. 1735-1780

1/2 Albertustaler 1747 EK, Braunschweig. Welter 2739. Schöne Patina. Sehr schön + 100,-

948 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

24 Mariengroschen 1805 MC, Braunschweig. Welter 2906. IN US PlasticHolder PCGS MS63. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 125,-

949 Karl 1815-1830

1/12 Taler 1830. Jaeger 230, AKS 32. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 50,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle

947 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

Speciestaler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 250,-

950 Christian von Minden 1611-1633

Taler 1624 HVE, Osterode. Münzmeister Hans von Eck. Welter 922, Davenport 6449. Feine Kratzer, sehr schön + 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 140

951 Christian von Minden 1611-1633

Taler 1626 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen mit ovalem Mittelschild, Spruch: IUSTITIA ET CONCORDIA, Welter 923, Davenport 6469.

Schöne Patina. Sehr schön + 200,-

952 Christian von Minden

1611-1633

Taler 1632 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Etwas rau, sehr schön 150,-

Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1676, Hannover. Welter 1728, Davenport 378.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 125,-

Georg Wilhelm 1665-1705

Taler 1676. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Helmstedt. Welter 1585, Davenport 6543.

Winziger Kratzer, vorzüglich 2000,-

Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1728, Davenport 377.

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 125,-

Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1728, Davenport 377. Etwas rauh, sehr schön 100,-

Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1678, Hannover. Welter 1728. Schöne Patina. Sehr schön + 175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 141

Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1678, Hannover. Welter 1728.

Winziger Randfehler, minimal gereinigt, sehr schön 150,-

959 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal. Welter 1730.

Etwas korrodiert am Rand, sehr schön + 150,-

962 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1731, Davenport 380. Sehr schön 150,-

963 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Welter 1742.

Schöne Patina. Sehr schön + 175,-

960 Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumgulden 1676 RB, Hannover. Welter 1731, Davenport 380.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-

961 Johann Friedrich 1665-1679

Kleiner Randfehler, sehr schön 150,-

Johann Friedrich 1665-1679

1/2 Taler 1666, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 1749, Müseler 10.4.2/4. Schöne Patina. Fast vorzüglich 600,-

Johann Friedrich 1665-1679

1/3 Palmbaumtaler 1679, Clausthal. Brustbild. Welter 1759.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 142

Ernst August 1679-1698

2/3 Taler 1695 HB, Clausthal. Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

970 Georg II. 1727-1760

2 Mariengroschen 1740 CPS, Clausthal. Monogramm. Welter 2632. Fast vorzüglich 60,-

971 Georg II. 1727-1760

4 Mariengroschen 1736, 1746. 2 Mariengroschen 1734, 1744, 1745. 1/24 Taler 1735. 4 Mariengroschen 1727 (?). 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 125,-

Ernst August 1679-1698

2/3 Taler 1691, Zellerfeld. Welter 1970, Davenport 394. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 175,-

972 Georg III. 1760-1820

4 Pfennig 1817 H. Jaeger 9, AKS 21. Fast Stempelglanz 100,-

968 Georg I. 1714-1727

Bronzemedaille 1718, von Croker. Auf den Frieden von Passarowitz. Brockmann 826. 46,0 mm. Vorzüglich 100,-

973 Georg III. 1760-1820

Georg II. 1727-1760

4 Mariengroschen 1736 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2625. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Bronzemedaille 1804, unsigniert. Widmung der hannoverschen Armee an Napoleon in sechs Zeilen / Sechs Zeilen Schrift. Müseler 10.6.5/45, Slg. Julius 1306, Bramsen 362. Etwas spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn. 43, 0 mm. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 143

974 Georg IV. 1820-1830

5 Taler 1828. Jaeger 107, AKS 27, Friedberg 1159. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1000,-

975 Georg V. 1851-1866

Groschen 1866 B. Jaeger 93, AKS 149. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 40,-

978 Georg V. 1851-1866

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Brustbild des Herzogs von Cumberland, Ernst August nach rechts. 35,5 mm. Vorzüglich 50,-

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

976 Georg V. 1851-1866

Taler 1859 B. Jaeger 96, AKS 144 b. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 200,-

979 Silbermedaille 1895. Auf die 350-Jahrfeier der Schützengesellschaft und das 19. Deutsche Bezirksschießen. Denkmal Heinrich des Löwen vor Stadtansicht / Schrift in Kranz. Slg. Peltzer 920. 40 mm, 25,16 g. Originalöse. Kleiner Randfehler, vorzüglich 60,-

Bremen, Stadt

980 Groten 1840. Jaeger 18, AKS 8. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz 40,-

Georg V. 1851-1866

Taler 1866 B. Jaeger 96, AKS 144 b. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-

981 Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. Sehr schön - vorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 144

982 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 100,-

986 Florenz von der Velde 1696-1714

Taler 1709, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Stehender St. Vitus in ganzer Figur leicht nach rechts gewandt, in der Rechten Buch, worauf ein Vogel, in der Linken Palmzweig / Fürstenhut über vierfeldigem, mit Schwert und Krummstab bestecktem, dreifach behelmten Wappen. Weingärtner 172, Davenport 2194, Ilisch/Schwede 344. Schöne Patina. Rand bearbeitet, sehr schön - vorzüglich 1500,-

983 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Kleine Kratzer, vorzüglich 75,-

Medaillen

Silbermedaille 1929. Auf das 25. Jubiläumsschießen der Bremer Schützengilde. Ansicht des Bremer Rathauses, darunter von zwei Löwen gehaltenes Wappen / Schrift auf Tafel und Kranz. 39,5 mm, 24,38 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

Corvey, Abtei

985 Heinrich III. von Homburg 12751306

Pfennig, Volkmarsen. 1,11 g. Abt mit Krummstab und Buch von vorn / Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen aufrecht stehender Schlüssel mit Bart nach links. Weingärtner 20. Schön - sehr schön 50,-

Deutscher Orden

987 Schillinge von Paul (2) und Michael (2). 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 145

988 Sedisvakanz 1790

Doppeltaler 1790. Stempel von J. P. Werner. Unter Baldachin Thronsessel auf dreistufigem Podest zwischen zwei Tischchen, im Hintergrund Wandvertäfelung des Saales, darüber schweben unter dem strahlenden Auge Gottes die beiden Stiftspatrone / Eichbaum mit Namensschildern der Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt. Cahn 148, Davenport 269/2212. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön 500,-

Ellrich, gräflich hohnsteinische Münzstätte

990 Anonym 14. Jahrhundert Hohlpfennig. 0,38 g. Helm n. links. Slg. Bonhoff 1251, Slg. Löbbecke 820, Berger 2177. ; Schulten 53, Slg. Bahrfeldt 1636, Slg. Friedensburg 1794 a: Sehr schön 70,-

Erfurt, Stadt

991 Achteckige Medaille 1913 (graviert). Auf das 10jährige Erinnerungsschießen der Schützengilde vom Geratal. Büste Wilhelms II. in verziertem Oval nach links / Schrift über Radwappen zwischen Zweigen. 37,5 x 37,5 mm, 24,86 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 70,-

Einbeck, Stadt

Silbermedaille 1930. Auf das 26. Bundesschießen des Harzer Schützenbundes zu Einbeck 1930. Wilder Mann mit Tanne / Stadtwappen. Die Nummer des Bundesschießens sowie die Jahreszahl graviert. 40,8 mm, 24,92 g. Originalöse. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 60,-

992 Silbermedaille 1928, signiert BHM. Auf das 27. Thüringische Bundesschießen. Brustbild eines Schützen mit angelegtem Gewehr nach links / Hirschkopf mit strahlendem Kreuz über Schießscheibe auf Eichenzweigen, im Hintergrund Stadtsilhouette. 38 mm, 20,67 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 146

993 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-

996 Silbermedaille 1862, von Drentwett. Auf das Schützenfest. Ansicht der Festhalle / Stehende Germania. J.u.F. 1306, Slg. Peltzer 1076 (Zn), Steulmann DI.5. 40, 8 mm, 24,25 g. Originalöse. Randfehler, sehr schönvorzüglich 50,-

994 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

997 Bronzemedaille 1885, von Kaupert. Auf die 300-jährige Stiftungsfeier der niederländischen Gemeinde. Sitzende Francofurtia empfängt die Flüchtlinge / Schrift. J.u.F. 1441. 52 mm. Winzige Kratzer, Belagreste, sehr schön - vorzüglich 40,-

995 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-

998 Silberne Klippe 1887. 9. Bundesschießen. 25,3 x 25,3 mm, 8,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 147

999 Bronzemedaille 1887. 9. Bundesschießen. Auf der Rückseite die Wappen der Austragungsorte seit 1862. 39,0 mm. Vorzüglich + 50,-

1002 Bronzemedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. J.u.F. 1492 var. 40, 5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1000 Silbermedaille 1887, von Bergmann. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Wilhelm Tell steht vor Landschaft / Adler. J.u.F. 1518. 39,1 mm, 19,72 g. Originalöse. Feine Kratzer, sehr schönvorzüglich 50,-

1003 Bronzemedaille 1887. 9. Bundesschießen. Mit Stadtansicht. 33,3 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 40,-

1001 Versilberte Medaille 1887. 9. Bundesschießen. 33,1 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 40,-

1004 Bronzemedaille 1897. 2. VerbandsSchießen des Flobert-Schützenverbandes. 33,4 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 148

1005 Silberne Medaillenklippe 1912, von Korschmann. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen. Brustbild Prinz Heinrichs von Preußen als Protektor nach rechts / Stadtansicht sowie Adler über Schießscheibe, dazwischen Schrifttafel. Steulmann 4, Slg. Peltzer 1152. 31 x 41 mm, 25,90 g. Mattiert. Vorzüglich 40,-

Göttingen, Stadt

1008 Silberklippe 1901. Auf das 23. nordwestdeutsche Bezirksschiessen. Student mit Bierkrug vor Stadtansicht/ Bismarckturm. Slg. Peltzer 1206. 35 x 35 mm 28,07g. Originalöse. Vorzüglich 100,-

1006 Silbermedaille 1912, von Korschmann. Auf das XVII. Deutsche Bundesschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel und Stadtadler auf Ringscheibe. Slg. Peltzer 1154, Steulmann XVII. 3. 40,3 mm, 25,68 g. Mattiert. Vorzüglich 40,-

Gießen, Stadt

1007 Silbermedaille 1930. 2. HassiaVerbandsschießen des Krieger-Vereins Gießen. Ansicht des alten Rathauses. 34, 3 mm, 15,50 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

1009 Silbermedaille 1913. Auf das 50-jährige Stiftungsfest des Schützenvereins. Schütze im Schießstand vor Landschaft / Behelmtes Stadtwappen mit gekröntem 'G' als Helmzier. 40,5 mm, 25,23 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 90,-

1010 Silbermedaille 1923. Auf die Fahnenweihe. Zwei Schützen / Schrifttafel zwischen Zweigen. 34 mm, 14,94 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 149

1011 Silbermedaille 1927. Auf das Einweihungsschießen der Bürgerschützengesellschaft. Ansicht des Rathauses, darunter Wappen mit gekröntem G / Eiche mit Scheibe und Gewehren, davor auf Podest sitzender Löwe. 40,0 mm, 25,55 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglichprägefrisch 70,-

Goslar, Stadt

1012 Groschen o.J. mit Namen und Titel von Matthias. BBK 240 A/b. Vorzüglich + 75,-

1014 Taler 1624. Davenport 5365. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich 300,-

Halle an der Saale

1013 Silbermedaille o.J., von Loos. Prämie des Ornithologischen Central Vereins. 39, 3 mm, 20,06 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1015 Taler 1735. Gaedechens 525, Davenport 2283. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-

1016 32 Schilling 1758. Gaedechens 641, Davenport 541. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 150

1017 Silbermedaille 1801. Auf den Abzug der Dänen aus Hamburg. Römischer Krieger und trauernde Hammonia / Schrift in Kranz. Gaedechens 1990, Slg. Julius 988, Bramsen 147. 34,0 mm, 13,88 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

1020 32 Schilling 1795, 1796, 1731 und 1808. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 125,-

1018 32 Schilling 1809 CAIG und HSK. Jaeger 39 a, AKS 13. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 75,-

1021 Silberkleinmünzen. Dazu ein Stück von Bremen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-

1019 32 Schilling 1795, 16 Schilling 1731, 1789, 8 Schilling 1726, 1727, 1758 und 6 Schilling 1762. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-

1022 Bronzemedaille 1842, von Loos. Auf den großen Brand. Grundriss der Stadt / Phönix steigt aus den Flammen empor. Gaedechens 2075. 44,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 151

1023 Bronzemedaille 1877, von Lorenz. Auf das 50-jährige Bestehen der Hamburger Sparkasse. Mann und Frauen geben sich die Hände, in der Mitte ein Kind / Schrift in Kranz. Gaedechens 2176. 42,5 mm. In Etui.

1025 Silbermedaille 1909 (graviert). Auf das Schießen anlässlich des 25jährigen Bestehens des Vereins in Wilstorf bei Harburg. Schütze mit Gewehr in Landschaft / Schrift in Kranz. 40,4 mm, 29, 08 g. Originalöse mit angesetzter Krone. Vorzüglich 90,-

1024 Bronzemedaille o.J. (1902), von Düyffcke. Auf die 225-Jahrfeier der Hamburger Feuerkasse, die 1677 gegründet wurde. Stadtgöttin steht neben einer Säule, auf der das Gründungsdatum der Hamburger Feuerkasse steht, darunter Drache / Verzierte Schrifttafel mit vier Zeilen Schrift, darüber Adler, unten das Hamburger Stadtwappen. Mit Randpunze: H. M. Bronze. Gaedechens Nachtrag 2631. 42,5 mm. In Etui.

Mattiert, fast Stempelglanz 50,-

1026 Achteckige Silberplakette 1913. Auf das 41. Norddeutsche Bundesschießen. Brustbild von Carl August Schröder mit Halskrause nach rechts / Drei Wappen an Lorbeerkranz, darunter vier Zeilen Schrift. Slg. Peltzer 1258. 31,4 x 41,8 mm. Originalöse. Fast vorzüglich 50,-

Hanau-Münzenberg

1027 Philipp Moritz 1612-1638

Teston 1619, Jahreszahl im Stempel aus 1614 und 1618 geändert. Suchier 100. Sehr schön 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 152

1028

Bergrechnungsmarken

Silberner Jeton o.J. Podest / 'Glück Auf' über Lorbeerzweig. 20 mm, 2,30 g. Vorzüglich 40,-

1029 Hermann der Gelehrte 13761413

Helmpfennig, Eschwege? 0,19 g. Landgrafenhelm, zwischen den Hörnern keine Kugel, links und rechts je drei Kugeln, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 223 var.

Schrötlingsriss, sehr schön + 100,-

1032 Ludwig I. 1413-1458

Hohlpfennig (1414-1425), Kassel. Gekrönter Löwe nach links, auf dem Rand nichts oder vier Kugeln oder Schriftreste (?). Schütz 291 var. 10 Stück.

Fast sehr schön 300,-

1030 Hermann der Gelehrte 13761413

Helmpfennig, Eschwege? 0,23 g. Landgrafenhelm, zwischen den Hörnern drei Kugeln, links und rechts je vier Kugeln, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 223 var. Randfehler, vorzüglich 100,-

1033 Karl 1670-1730

1 Albus 1684. Schütz 1283. Sehr schön-vorzüglich 30,-

1034 Friedrich II. 1760-1785

1/12 Taler 1768. Schütz 1885. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75,-

Hessen-Darmstadt

1031 Hermann der Gelehrte 13761413

Helmpfennig, Eschwege? 0,18 g. Landgrafenhelm, zwischen den Hörnern keine Kugel, links und rechts je drei Kugeln, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 223 var.

1035 Ludwig X. 1790-1806

Kreuzer 1804, 1839, 1842, 1871, 1/2 Gulden 1843 (ss-vz). 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 153

1036 Ludwig I. 1806-1830

6 Kreuzer 1826, 1828, 1836. 3 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglichStempelglanz 60,-

1039

Ernst Ludwig 1892-1918

Versilberte? Medaille 1899. Auf das 17. Verbandsschießen in Gießen. Brustbild halblinks / Stadtansicht über Schützenemblemen. Slg. Peltzer 1200. 39, 0 mm, 27,64 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

Hessen-Griesheim, Stadt

1037

Ludwig III. 1848-1877

Taler 1871. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 750,-

1040 Silbermedaille 1895. Zur Eröffnung der Schießstände des Schützenvereins. 31, 0 mm, 11,20 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

Hildesheim, Stadt

1041 Einseitiger Pfennig 1663. Buck/Bahrfeldt 258. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 400,-

1038

Ludwig III. 1848-1877

6 Kreuzer 1865. AKS 126, K.M. 346. Auflage nur 39.000 Stück. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar Stempelglanz 75,-

1042 24 Mariengroschen 1693. Buck/Bahrfeldt 325, Davenport 566. Sehr schön - vorzüglich 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 154

1043 24 Mariengroschen 1693. Buck/Bahrfeldt 325, Davenport 566. Sehr schön 90,-

1047 Engelbert II. von Falkenburg 1261-1274

Obol, Attendorn. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch, über dem Buch die Mondsichel / ////ACIVI/// Der Heilige mit Nimbus und zwei Kreuzfahnen über Tormauer. Hävernick -. 0,49 g. Sehr schön 350,-

1044 2 Pfennig 1757. Buck/Bahrfeldt 554 a. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

Konstanz, Bistum

1048 Eberhard II. von WaldburgThann 1248-1274

Brakteat. 0,41 g. Mitrierter Kopf zwischen Krumm- und Lilienstab. Cahn 63, Slg. Bonhoff 1812, Slg. Wüthrich 235, Berger 2491, Klein/Ulmer 26.

Dunkle Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch 90,-

1045 Hugo 1816-1897

Große vergoldete Bronzemedaille 1897, von Marzolff. Auf seine Goldene Hochzeit. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach rechts / Schriftband über Krone und zwei Wappen. Slg. Kehrer 993, Leibfried 1076. 85 mm.

Kleine Kratzer, vorzüglich 50,Köln,

Erzbistum

1046 Philipp von Heinsberg 11671191

Hälbling. 0,71 g. Sitzender Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch / Dreitürmiges Torgebäude. Hävernick 582. Sehr schön 70,-

1049

Franz Conrad von Rodt 17501775

Taler 1761, Augsburg. Berstett 414, Davenport 2190.

Trageöse. Fast sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 155

1050 Bernhard III. 1229-1265

Hälbling (Sterlingstyp), Lemgo. 0,53 g. Bärtiger Herrscherkopf mit je zwei Locken, in der Krone Lilie, in der Rechten Lilienzepter / Sterling Langkreuz, in der Mitte kleine fünfblättrige Rosette, in den Winkeln je drei Kugeln. Grote -, Slg. Weweler -, Weweler Sterlinge -, Ihl Lemgo Emission 7.1 d (dieses Ex.). Korrodiert, gering erhalten - schön 50,-

1051 Simon I. 1274-1344

Pfennig auf münsterisch-paderborner Schlag, Lippstadt. Herrscher halblinks mit segnender Rechten und Rose in der Linken / Heiligenbüste von vorn. Grote 52, Slg. Weweler 120. 3 Stück. Schön 60,-

1054 Simon I. 1274-1344

Sterling, Lemgo. 0,71 g, 0,94 g, 1,04 g. Ihl Lemgo Emission 11e, 12e, 21e. 3 Stück.

Belegstücke. Zum Teil beschädigt, gering erhalten 60,-

1055 Otto 1344-1360

Pfennig (Sterlingstyp), Lemgo. 1,21 g. Gekrönter bärtiger Kopf von vorn / Langkreuz, in den Winkeln je eine Rose. Grote zu 56, Ihl Lemgo Nachtrag 17 e, 3, Slg. Weweler -. Gering erhalten / schön 100,-

1056 Bernhard VII. 1431-1511

1052 Simon I. 1274-1344

Pfennig auf Wiedenbrücker Schlag, Horn. 1,12 g. Bischof von vorn mit Krummstab und Rose / Osnabrücker Rad in einem spitzen Giebel, darüber ein dreitürmiges Gebäude. Grote -, Slg. Weweler zu 103 ff. Korrodiert, schön 50,-

1053 Simon I. 1274-1344

Pfennig auf Wiedenbrücker Schlag, Horn. 0,88 g. Bischof von vorn mit Krummstab und Rose / Osnabrücker Rad in einem spitzen Giebel, darüber ein dreitürmiges Gebäude. Grote -, Slg. Weweler zu 103 ff. Korrodiert, dezentriert, schön 50,-

1/6 Stüber (Myte)? o.J., Lemgo. 0,38 g, 0, 61 g. Spanischer Wappenschild mit lippischer Rose / Stüberkreuz, darin fünfblättrige Rosette. Grote 62, Ihl, Lemgo Emission 28 e, Slg. Weweler -. 2 Stück. Belegstücke. Korrodiert, gering erhalten 60,-

1057 Bernhard VII. 1431-1511

Pfennig auf Osnabrücker Schlag, Lemgo. 0,69 g. Ca. 1500 - 1505. Brustbild St. Petri über Wappenschild / Dreitürmiges Gebäude, im Portal Rose im Schild. Grote 66 (Doppelpfennig, Myte), Slg. Weweler 146, Ihl Lemgo Emission 29 e. 2 b (dieses Exemplar).

Fast schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 156

1058 Bernhard VII. 1431-1511

Hohlpfennig, Lemgo? Wappenschild mit lippischer Rose in Strahlenrand. Grote 67, Ihl, Emission Hpf 1, Slg. Weweler -. Sehr schön + 100,-

1059 Bernhard VII.

1431-1511

Hohlpfennig, unbestimmte Münzstätte. 0, 14 g, 0,12 g. Wappenschild mit lippischer Rose in Strahlenrand. Grote 67 var., Slg. Weweler -. 2 Stück. Belegstücke. Ränder leicht ausgebrochen, schön 80,-

1062 Simon VII. 1613-1627

1/24 Taler. 23 Stück, teilweise seltene Varianten. Sehr schön 300,-

1060 Simon VI. 1563-1613

1/36 Taler (Mariengroschen) 1598, Detmold, ohne Münzmeisterzeichen. Münzmeister vermutlich Peter Busch. Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht auf Mondsichel, umher Strahlenkranz / Vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die gekürzte und geteilte Jahreszahl 9 - 8, oben Reichsapfel mit Wertzahl 36. Ihl/Schwede 9, Grote 87, Slg. Weweler 162.

Ausbrüche, Prägeschwäche, sehr schön 50,-

1063 Simon Philipp 1636-1650

2 Mariengroschen 1638. Ihl/Schwede 200 A/b, Grote 131, Slg. Weweler 349, Exemplar der Slg. Schemmel 2217 (Auktion Künker). Schrötlingsfehler, schön - sehr schön 100,-

1064 Prägung undatierter Kupfermünzen 1644-1669 und 1710-1719

1061 Simon VII. 1613-1627

3 Kreuzer 1620. Für den Export in die süddeutschen Gebiete der Kreuzerwährung. Grote 117, Slg. Weweler 305/306. Nicht Lippe, wahrscheinlich Barby oder Braunschweig. Randfehler, sehr schön 50,-

Cu 1/2 Pfennig o.J. Rose / Wert zwischen Arabesken. Ihl/Schwede 198, Grote 127 var. Prägeschwäche, sehr schön 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 157

1065 Prägung undatierter Kupfermünzen 1644-1669 und 1710-1719

Kupfermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön 100,-

1068 Simon Heinrich 1666-1697

4 Mariengroschen 1672. 2

Mariengroschen 1672. Mariengroschen 1711. 1/48 Taler 1711. Ihl/Schwede 287, 289, 292, 341, 344, Grote 163, 164, 165, 233, 229. 6 Stück.

Sehr schön 120,-

1069 Simon Heinrich 1666-1697

1/24 Taler 1685. Ihl/Schwede 310, Grote 160 var., Slg. Weweler 494. Fast sehr schön 50,-

1066 Prägung undatierter Kupfermünzen 1644-1669 und 1710-1719

Kupfermünzen, davon 2 mit Gegenstempeln. 8 Stück. Meist sehr schön 90,-

1067 Simon Heinrich 1666-1697

Mariengroschen 1671. Ihl/Schwede 268, Grote 167, Slg. Grönegress 265 (dieses Ex.).

Seltener Jahrgang. Schön 100,-

1070 Simon Heinrich 1666-1697

1/3 Taler 1672 (Hsp.). 6 Mariengroschen 1672 (2). 4 Mariengroschen 1672 (Hsp). Grote 157, 158. Dazu Prämiengulden 1793 (Hsp). 5 Stück.

Zum Teil mit Fehlern, sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 158

1076 Friedrich Adolf 1697-1718

Mariengroschen 1714. Ihl/Schwede 404, Grote 236. Sehr schön 50,-

1071 Simon Heinrich 1666-1697

1/3 Taler 1672. Zeitgenössische Fälschung. Grote zu 157. Sehr schön - vorzüglich 50,-

1072 Friedrich Adolf 1697-1718

Mariengroschen 1711. Ihl/Schwede 342, Grote 233, Slg. Weweler 536 (dieses Ex.). Schrötlingsfehler, sehr schön 40,-

1073 Friedrich Adolf 1697-1718

1/48 Taler 1712. Ihl/Schwede 356, Grote 230, Slg. Weweler 552 (dieses Ex.). Sehr schön 50,-

1077 Friedrich Adolf 1697-1718

1/48 Taler 1714. Ihl/Schwede 407, Grote 232, Slg. Weweler -. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

1074

Friedrich Adolf 1697-1718

1/6 Taler 1713. Ihl/Schwede 378 A/c, Grote 217 a. Schön - sehr schön 100,-

1078

Simon Heinrich Adolf 1718-1734

1/12 Taler 1720. Grote 256, Slg. Weweler 470. Sehr schön 50,-

1079 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802

1075 Friedrich Adolf 1697-1718

Mariengroschen 1713. Ihl/Schwede 381, Grote 235. Prägeschwäche, fast vorzüglich 40,-

Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. 14, 31 g. Minimal justiert, vorzüglich 180,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 159

1080 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802

Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. 14, 45 g. Vorzüglich 180,-

1083 Paul Alexander Leopold 18201851

Silbermedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit Paul Alexander Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 790, Grote 335, Wurzbach 5133. 42,5 mm, 35,81 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 120,-

1081

Paul Alexander Leopold 18201851

Silbergroschen 1847 A. Jaeger 12, AKS 7. Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1082

Silbermedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit Paul Alexander Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 790, Grote 335, Wurzbach 5133. 42,5 mm, 35,72 g. Originaletui. Herrliche Patina. Feine Kratzer, Polierte Platte 200,-

1084

Goldbronzemedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit Paul Alexander Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 791, Grote 335, Wurzbach 5133. 42,5 mm. Fast Stempelglanz 90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 160

1085

Bronzemedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit P.A. Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. , Grote 335, Wurzbach 5133 (Ag). 42,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 90,-

1088 Ernst, Regent 1897-1904

Bronzemedaille 1897. Auf den Beginn seiner Regentschaft. 33,5 mm. Trageöse, vorzüglich 30,-

1089 Leopold IV. 1905-1918

1086

Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875

Taler 1860 A, Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Eisengussmedaille 1917. Zum Andenken an die Kriegsarbeit in der Heimat 19151917, verliehen von der Lippischen Wirtschaftsgemeinschaft. Lippische Rose über gekreuzten Ähren / Vier Zeilen Schrift. 39,0 mm. Etui. Geschwärzt. Gussfrisch 50,-

1087

Paul

Friedrich Emil Leopold 1851-1875

Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön 60,-

1090 Kupferkleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 161

1091 Kupferkleinmünzen. Dazu: Mattier 1789 (2x). 10 Stück. Vorzüglich 120,-

1094 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön 100,-

1092 Silber- und Kupferkleinmünzen. 55 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-

Lübeck, Stadt

1093 Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön 100,-

1095 Taler zu 48 Schilling 1752 und 32 Schilling 1797. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön + 100,-

1096 32 Schilling 1758. Behrens 301a, Davenport 629, Jaeger 23. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 162

1097 Silbermedaille 1789, von Krüger. Auf das Hochzeitsjubiläum von Johann Heinrich Platzmann und Elisabeth Platzmann, geb. Isenbergh. Beider Brustbilder nach rechts / Auf Warenballen sitzender Merkur meißelt die Lebensdaten auf eine Säule. Behrens 720. 41,5 mm, 27,28 g. Feine Kratzer, vorzüglich + 150,-

Magdeburg, Stadt

1098 Zinnmedaille 1879, von Held. Auf das 5. Mitteldeutsche Bundesschießen. Ansicht des Doms / Schützenscheibe mit Stadtwappen über Schützenembleme auf Eichenlaub. Slg. Peltzer 1427 (nur in Zinn). 40,0 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1099 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763

1/8 Taler 1763. Auf seinen Tod. Slg. Walther 525. Prägeschwäche, vorzüglich + 180,-

Mainz, Stadt

1100 Silbermedaille 1913. Auf das 26. Verbandsschießen. Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen nach links / Ansicht der Stadt und des Rheins. Slg. Peltzer 1440. 40 mm, 29,55 g. Mattiert. Henkel entfernt, vorzüglich 30,-

Mark, Grafschaft

1101 Engelbert I. 1249-1277

Pfennig, Hattingener Typus. 0,95 g. +gVC (sic)///// Sitzender Graf von vorn mit Zepter und Lilienstab / Schlankes Brustbild St. Laurentii von vorn zwischen zwei Kreuzchen. Menadier vergl. 29/30, Slg. Lejeune -. Vermutlich Nachschlag einer anderen Münzstätte.

Schön 300,-

1102 Engelbert II. 1308-1328

Pfennig. 1,13 g. ///GELB///// Sitzender Graf / //GELBERTV//// Schachbalken. Name des Grafen auf beiden Seiten. Menadier -, Slg. Lejeune 1221 ('unediert'). Schrötlingsriss, schön - sehr schön 50,-

1103 Engelbert III. 1347-1391

Hälbling, Unna. 0,46 g. COM// DE MARhA Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust ein A / //NETA*//*UNNA Schachbalkenschild in gegittertem Feld. Menadier 65, Slg. Lejeune -. Fast komplett lesbares Exemplar. Prägeschwäche, fast sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 163

1104 Silbermedaille 1894 (graviert).

Verdienstmedaille für 25jährige Mitgliedschaft im Schützenverein, verliehen an Heinrich Ittermann dem Älteren. St. Pankratius über Stadtburg / Schrift zwischen Zweigen. 36,5 mm, 13, 78 g.

Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

1107

Georg 1816-1860

Silbermedaille 1841, von Chr. Christensen. Auf die Vermählung seiner Tochter Caroline Charlotte mit Prinz Frederik von Dänemark (später König Frederik VII.). Die Büsten des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit zwei Fackeln, von Amor begleitet. Slg. Gaettens 910, Kunzel -, Bergsoe 172, Leibfried 524. 44, 0 mm, 45,16 g. Winzige Randfehler, vorzüglich 100,-

Miltenberg, erzbischöflich mainzische Münzstätte

1105 Paul Friedrich 1837-1842

2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Etwas berieben, kleine Kratzer, vorzüglich 100,-

1106 Friedrich Franz IV. 1897-1918

Aluminiummedaille 1904. 15. Mecklenburgisches Landesschießen in Gadebusch. 33,4 mm. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

1108 Hohlpfennig um 1380. Sechsspeichiges Rad, zum Teil auf dem Rand Kugeln. 10 Stück. Sehr schön 250,-

Münster, Bistum

1109 Ludolf von Holte 1226-1248

Pfennig. 1,34 g. Bischof von vorn mit Stab und Kirchenmodell / Pauluskopf mit Schwert seitlich. Ilisch 9.10, Grote 25. Sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 164

1110 Gerhard von der Mark 1261-1272

Pfennig. 1,35 g. Bischof von vorn mit zwei Kreuzfahnen / Pauluskopf. Ilisch XII.1, Grote 33.

Sehr schön 50,-

1114 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706

24 Mariengroschen 1693. Schulze 135, Davenport 692. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Prachtexemplar. VorzüglichStempelglanz 200,-

1111

Ludwig von Hessen 1310-1357

Pfennig. 1,28 g. Bischof halblinks mit segnender Rechten und Buch, auf der Brust das Stiftswappen. Ilisch 16.5, Grote 53. Interessante Verprägung mit doppelt geprägtem Pauluskopf.

Sehr schön 40,-

1115 Sedisvakanz 1761

1/6 Taler 1761. Schulze 256, Zepernick 227. Sehr schön - vorzüglich 90,-

1112 Florenz von Wewelinghoven 1364-1379

Vierling. 0,29 g. Paulusbüste über Stiftsschild / Krummstab vor Wappenschild. Ilisch 19.4, Grote 60. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

1116 Sedisvakanz 1801

1/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 271, Zepernick 230. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-

1113

Erich I. von SachsenLauenburg 1508-1522

3 Pfennig o.J. St. Paulus zwischen Säulen über sächsischem Wappen / Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Sachsen, Münster, Westfalen und Münster. Ilisch 28. 5, Grote 109 (1/3 Schilling).

Fast schön 30,-

1117 Diverse Denare. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 165

1118

Bronzemedaille 1902. Auf die 100Jahrfeier der Übernahme des ersten Hammers durch von Blücher und auf den Anschluss der 'St. Johannes Loge zu den drei Balken' an die große Loge 'Zu den drei Weltkugeln'. Brustbild Blüchers unter sechs Zeilen Schrift nach links, links gekröntes, strahlendes Logenemblem / Schrift in elf Zeilen. HZC 784.

Winziger Kratzer, vorzüglichStempelglanz 70,-

Nassau

1121 Wilhelm 1816-1839

Kronentaler 1837. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311.

Schöne Patina. Leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich 200,-

1122 Adolph 1839-1866

Doppeltaler 1860. Jaeger 61, AKS 61. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-

1119

Wilhelm 1816-1839

Kronentaler 1817. Kleine Jahreszahl. Jaeger 32 b, AKS 40, Kahnt 308. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

Nassau-Weilburg, Stadt

1120

Wilhelm 1816-1839

Kronentaler 1817 L. Kleine Jahreszahl. Jaeger 32 b, Thun 227, AKS 40, Kahnt 308 c.

Winzige Kratzer und Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 300,-

1123

Bronzemedaille 1906, von Kowarzik. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. Historisches Brustbild König Konrads I. mit Schild und Lanze nach rechts / Stadtwappen auf Eichenkranz. 39,5 mm.

Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 166

1124 Silbermedaille 1926. Auf das XVIII. Verbandsschießen des Gaues HessenNassau. Schütze mit Knabe an Schießstand / Schlossansicht. 40,4 mm, 21,08 g. Originalöse. Winzige Randfehler, vorzüglich 70,-

Nordhausen, Stadt

1125

Anonym. 15. Jahrhundert

Hohlpfennig. Gekrönter Kopf von vorn. Slg. Bonhoff 1209, Pos.-Klett 700. 8 Stück. Schön 100,-

1128 Klippenförmiger Silberabschlag von der dreifachen Dukatenklippe 1650, von Nürnberger. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. Hand mit Kranz über Erdkugel / Schrift und Wappen. Kellner 44 Anm., Slg. Erlanger 527. 32 x 30 mm, 8,01 g. Felder fein geglättet, fast vorzüglich 100,-

1129 1/4 Taler 1616. Auf das Vogelschießen. Schießplatz mit Vogelstange / Zwölf Zeilen Schrift. Kellner 170, Slg. Erlanger 325, Imh. 293.14. Schöne Patina. Henkelspur, gelocht, sehr schön 400,-

1126

Anonym. 15. Jahrhundert

Hohlpfennig. 0,20 g. N O R T Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn. Slg. Bonhoff 1209, Slg. Friedensburg 1785, Pos.-Klett 700, Tf. 22/9 var.

Sehr schön 75,-

1127

Anonym. 15. Jahrhundert

Hohlpfennig. 0,23 g. N O R T Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn. Slg. Bonhoff 1209, Slg. Friedensburg 1785, Pos.-Klett 700, Tf. 22/9 var.

Sehr schön 75,-

1130 Taler 1757 MF. Brustbild, im Armabschnitt L / Adler über Wappen. Kellner 338, Davenport 2485. Sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 167

1131 Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-

1135 Bronzemedaille 1907. Auf die Goldene Hochzeit von Christian und K.P.M. Schmidmer sowie die Silberhochzeit von Sigmund und Helene von Forster. Die Brustbilder des Jubelpaares Schmidmer nebeneinander nach links / 13 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Erlanger 725, Slg. Erlanger 1463. 50,0 mm. Prachtexemplar. Prägefrisch 100,-

1132 6 Kreuzer 1806. Kellner 367. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich 30,-

1133

Medaillen

Silbermedaille 1579, unsigniert, von Valentin Maler. Auf das Kranzschießen. Justitia und Pax halten sich umarmt / Schrift, Zweige und Stadtwappen. Slg. Erlanger 980, Habich 2596. 30,7 mm, 10, 23 g.

Alter Guss. Henkelspur, sehr schön 180,-

1136 Bronzemedaille 1921, von Balmberger. Auf das 50jährige Numismatiker-Jubiläum von Edmondo Ritter Marabini. Stadtansicht von Südwesten / Acht Zeilen Schrift. Erlanger 920. Nr. 1 von 50 geprägten Stücken. Mattiert. Fast prägefrisch 60,-

Oberpfalz

1134

Medaillen

Bronzierte Bleimedaille 1592, von Valentin Maler. Auf das Stückschießen. Kanone auf Lafette nach rechts / Mars und Minerva. Slg. Erlanger 990. 25,5 mm. Kleine Randfehler, sehr schön 40,-

1137 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

Pfennig auf Regensburger Schlag, Erlangen. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 168

1138 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

Osnabrück, Bistum

1141 Ludwig von Ravensberg 12971308

Pfennig, Osnabrück (?), 1,07 g. +MND///// Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / MONE//// Rad unter Gewölbe mit Turm zwischen zwei Fahnen. Kennepohl vergl. 99. Etwas Belag, vorzüglich / sehr schön 150,-

Osnabrück, Stadt

1139 Neuböhmen. Wenzel IV. 13781419

Pfennig auf Regensburger Schlag, Erlangen. 8 Stück. Sehr schön 80,-

1142 Silbermedaille 1912. Auf das 25jährige Bestehen des Neustädter Schützenvereins. Altes Johannistor / Zwei Wilde Männer halten Stadtschild. 39,5 mm, 24,85 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

1140 Ruprecht II./III. 1395-1407

Pfennig nach Regensburger Schlag. 56 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 200,-

Ostfriesland

1143 Edzard I. 1491-1528

Doppelter Krummsteert 1504, Emden. Kappelhoff 100. Schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 169

1144 Christian Eberhard 1691-1708

1/3 Taler o.J. Knyphausen 6506. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Paderborn, Bistum

1145 Simon I. zur Lippe 1247-1277

Pfennig, Paderborn. 0,95 g. //MON - ////// Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / PADER////-CIVIT Dreitürmiges Kirchengebäude. Weingärtner 32. Schön - sehr schön 100,-

1148 Clemens August von Bayern 1719-1761

1/12 Taler 1723, Münster. Fürstenhut, darunter Monogramm, Ligatur aus C und A / Wert und Jahreszahl in fünf Zeilen. Schwede 268, Weingärtner 202.

Fast vorzüglich 75,-

Pfalz-Kurlinie

1146 Otto von Rietberg 1277-1307

Pfennig, Paderborn. 1,18 g. Bischof von vorn mit segnender Rechten und Buch / St. Liborius. Weingärtner 51. Schön - sehr schön 50,-

1149 Ludwig III. 1410-1436

Goldgulden o.J. 3,37 g. GOLD. Lötspur, sehr schön 250,Pommern

1147 Otto von Rietberg 1277-1307

Pfennig, Hofgeismar. 1,13 g. Thronender Bischof von vorn mit Krummstab und Reichsapfel / Dreitürmiges Gebäude, im mittleren Portal Mainzer Rad. Weingärtner 62, Slg. Lejeune 699. Schön - sehr schön 350,-

1150 Bogislaw X. 1474-1523

Schilling 1492, Damm. Dannenberg 380 var., Schulten 2769, Olding 4 a. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 60,-

1151 Bogislaw X. 1474-1523

Schilling 1494, Damm. Dannenberg 382, Schulten 2769, Levinson I-320, Olding 4 a. Schöne Patina. Sehr schön + 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 170

1152 Johann Friedrich 1569-1600

1/4 Taler 1594, Stettin. Brustbild mit Mühlsteinkragen nach links / Fünffeldiges Wappen. Hildisch 10, Olding 28, Slg. Pogge 870, Slg. Bratring 7, Slg. Hahn 1066

Schön - sehr schön 2000,-

Ravensburg, Stadt

1155 Silbermedaille 1910, von Mayer und Wilhelm. Auf das EröffnungsFestschießen. Brustbild des Protektors Fürst Maximilian von Waldburg-Wolfegg mit Jägerhut nach halblinks / Stadtansicht, im Abschnitt Stadtwappen. Nau 61 (Br.), Slg. Wurster 1759, Slg. Peltzer -. 40,4 mm, 24,73 g. Mattiert. Fast prägefrisch 100,-

Pommern-Dirschau, Stadt

1153

Bronzemedaille 1860, von Kullrich. Auf die Einweihung der Eisenbahnbrücke und die 600-Jahrfeier der Stadt. Herzog Sambor mit Lanze und Greifenschild / Ansicht der Brücke auf Tafel, oben Medaillon mit den gestaffelten Köpfen der Preußenkönige Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. 51 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Regensburg-Stadt

Pommern-Greifswald, Stadt

1154

Versilberte Bronzemedaille 1884. Auf das Schützenfest anlässlich des 250jährigen Bestehen des Schützenvereins. Kopf Kaiser Wilhelms I. nach links / Ansicht des Schießhauses. 30,4 mm. Originalöse. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 40,-

1156 1/6 Guldentaler 1586. Schützenpreis beim Stahlschützenfest. Münzmeister Jakob Fischer. Beckenbauer 4303 b. Schrötlingsriss, sehr schön 300,-

1157 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Minimale Broschierspur, leicht berieben, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 171

1158 1/2 Schautaler 1763, von J.Chr. Busch und J.N. Körnlein. Auf den Frieden von Hubertusburg - gewidmet von der Regensburger Stahlschützengesellschaft. Globus auf Altar / Acht Zeilen Schrift. Beckenbauer 7291 Anm. 32,0 mm, 14, 04 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1161 Heinrich I. 1629-1681

Silberpfennig 1679. Schmidt u. Knab 168. Etwas gewellt, sehr schön 200,-

1162 Heinrich XIX. 1817-1836

Cu 3 Pfennig 1831 L. Jaeger 42, AKS 10. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, Stempelglanz 150,-

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1159 Taler 1788. Auf das 200jährige Bestehen der Stahlschützengesellschaft. Schützenutensilien und Obelisk / Neun Zeilen Schrift. Davenport 2629. Davenport 2629. Fein berieben, vorzüglich 400,-

1163 Heinrich XIV. 1867-1913

Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 150,-

Reutlingen

Regenstein

1160 Ernst I., Botho und Caspar

Ulrich 1551-1575

Fürstengroschen o.J. Münzmeister Hieronymus Arensberg. Schrock / Denicke 127, Schulten 2893. Schön - sehr schön 60,-

1164 Silbermedaille 1922. Auf das Schwarzwald-Zollern Gauschießen. Büste des Schützenmeisters Richard Oberammer halblinks / Ansicht des Schützenhauses. 40,3 mm, 23,97 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 172

1165 Silbermedaille 1926. Auf das 31. württembergische Landesschießen. Stadtansicht / Schütze in alter Tracht reinigt Gewehr. 40 mm, 24,53 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

Rottweil, Stadt

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1167 Silbermedaille 1924, von Mayer und Wilhelm. Auf das ZimmerschützenSchwarzwaldgauschiessen. Wilhelm Tell mit Sohn vor Berglandschaft / Stadtansicht mit der 'Hoch-Brücke' über dem Neckar und Kapellenturm. Nau 40, Slg. Wurster -, Kaiser III,2. 34,4 mm, 14,34 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1166 Versilberte Bronzemedaille 1882. Für die Mitwirkenden beim Festspiel 'Der Meistertrunk', unter Verwendung des Vorderseitenstempels der Medaille 1744 von Johann Leonhard Oexlein auf das Reformationsjubiläum. Aufgehende Sonne über der Stadtansicht von Westen, unten zwei Stadtwappen / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 2271 (Ag), Brozatus 1134 (Vorderseite). 43,8 mm. Vorzüglich 100,-

1168 Meißner Groschen. 7 Stück. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 140,-

Sachsen-Kurfürstentum

1169 Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541

Taler 1540, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 152, Schnee 94, Davenport 9728. Schöne Patina. Sehr schön 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 173

1170

Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547

Taler 1546, Goslar. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Keilitz 228, Davenport 9740, Schütz 441.

Kleine Henkelspur, leicht bearbeitet, kleiner Randfehler, sehr schön 250,-

1171 Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547

Taler 1546, Goslar. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Keilitz 228, Davenport 9740, Schütz 441.17 ff.

Henkelspur, Graffito, berieben, sehr schön 200,-

Sachsen-Albertinische

Linie

1172 August 1553-1586

Taler 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Leichte Prägeschwäche, vorzüglichprägefrisch 350,-

1173 Johann Georg I. und August 1611-1615

Taler 1611, Dresden. Mzz. Schwan. Clauss/Kahnt 12, Davenport 7573. Schöne Patina. Sehr schön 200,-

1174 Johann Georg I. 1615-1656

Talerklippe 1614. Zur Taufe des Prinzen August. Clauss/Kahnt 75, Schnee 800, Davenport 7583. Zwei Henkelspuren, leicht bearbeitet, sehr schön 200,-

1175 Johann Georg I. 1615-1656

Silbergussmedaille nach dem Dreifachen Taler 1627, Dresden. Der geharnischte Kurfürst reitet nach rechts mit der Rechten das Schwert schulternd, im Hintergrund Stadtansicht von Dresden / Sechsfach behelmtes Wappen. 60,0 mm, 71,91 g. Alter Guss, Henkelspur, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 174

1176

Johann Georg II. 1656-1680

Talerklippe 1662. Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. Slg. Merseburger 1220, Schnee 914, Davenport 7631.

Schöne Patina. Henkel, sehr schön + 350,-

1179

Johann Georg IV. 1691-1694

Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649.

Minimale Henkelspur, sehr schönvorzüglich 400,-

1177

Johann Georg II. 1656-1680

Talerklippe 1678. Auf die Einweihung des Schiesshauses. Brustbild / Schrift. Schnee 959, Davenport 7634. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön 100,-

1180

Johann Georg IV. 1691-1694

Leicht bearbeitet, Winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 200,-

1178

Johann Georg III.

1680-1691

2/3 Taler 1684 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 588, Kohl 280, Davenport 808. Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,-

1181

Friedrich Christian 1763

Taler 1763, Leipzig. Mit Signatur S am Halsabschnitt. Schnee 1052, Davenport 2677 B. Sehr schön - vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 175

1182 Xaver 1763-1768

Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 56, Schnee 1055, Davenport 2678, Kahnt 1021. Sehr schön - vorzüglich 250,-

1186

Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1804 IEC. Buck 211 f., Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289. Schöne Patina. Sehr schön + 80,-

1187 Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1768 EDC und 1781 IEC. 2 Stück. Kleine Kratzer (1x), sehr schön 100,-

1183

1/3 Taler 1767 EDC, Dresden. Buck 105 c, Slg. Merseburger 2001, Kahnt 1112. Sehr schön + 50,-

1184

2/3 Taler 1767 EDC, Dresden. Buck 124 c, Kahnt 1102.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schönvorzüglich 50,-

1188

Taler 1798. Schnee 1092, Davenport 2701. In US Plastic-Holder NGC MS62+ (Holder beschädigt). Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

1185

2/3 Taler 1785. Buck 153. Minimal justiert, vorzüglich + 70,-

1189

Friedrich August I. 1806-1827

2/3 Taler 1807 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 176

1190 Friedrich August I. 1806-1827

Ausbeutetaler 1817 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423. Sehr schön - vorzüglich 300,-

1191 Anton 1827-1836

Cu 3 Pfennig 1834 G. Mit KOEN. Jaeger 48, AKS 79. Winziger Kratzer, vorzüglich + 50,-

1193 Johann 1854-1873

Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 500,-

1194 Johann 1854-1873

1/6 Taler 1865 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

1195 Johann 1854-1873

Taler 1871. Jaeger 126, AKS 137. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

1192

Friedrich August II. 1836-1854

Bronzemedaille 1845, von Helfricht. Auf den Besuch des englischen Königspaares im sächsischen Ohrdruf. Die Büsten von Victoria und Albert hintereinander nach links / Elf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -. 39 mm. Auflage: 113 Exemplare. Vorzüglich + 150,-

1196 Johann 1854-1873

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.

Leicht berieben, stärkere Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 177

1197 Silbermedaille 1902. Auf das 200jährige Jubiläum der Schützengilde. 30,5 mm, 9, 79 g. Originalöse. Vorzüglich 70,-

Sachsen-Dresden, Stadt

Sachsen-Delitzsch, Stadt

1198 Silbermedaille 1897. Auf das 200jährige Bestehen der Schützengilde. Adler über Schützenutensilien / Sieben Zeilen Schrift zwischen Zweigen. 36,5 mm, 14,69 g. Originalöse. Vorzüglich + 70,-

1200 Silbermedaille 1832, von König. Auf den König der Bogenschützen zu Dresden. Kopf des Staatsministers Bernhard August v. Lindenau nach links / Schrift im Kranz. Slg. Merseburger 4532 (Br.). 46,9 mm, 35, 97 g.

Alte Trageöse. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 150,-

1199 Silbermedaille 1924. Auf das 31. Sächsisches Provinzial-Bundesschießen zu Delitzsch 1924. Brustbild des sächsischen Königs Friedrich August III. mit Jägerhut nach links / Gekröntes Stadtwappen über Schützenscheibe auf gekreuzten Gewehren und Eichenlaub. Gebauer 1924.1. 39,6 mm, 23,30 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-

1201 Bronzemedaille 1900 Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtansicht. 39, 3 mm. Vorzüglich 60,-

1202 Aluminiummedaille 1900 Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Mittelalterlicher Schütze nach rechts über Bundesadler / Stadtansicht über Wappen. 42,3 mm.

Originalöse. Kleiner Randfehler, vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 178

1203 Silbermedaille 1900. Auf das IX. WettinBundesschießen. Brustbild des Königs von vorn / Büchse und Zielscheibe an Baum gelehnt, rechts Stadtansicht von Freiberg. Slg. Peltzer 1163. 38,3 mm, 24, 38 g.

Originalöse. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 80,-

Sachsen-Prettin, Stadt

Sachsen-Glauchau, Stadt

1204 Silbermedaille 1928. Auf den Schützenkönig Fritz. 40,6 mm, 26,35 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1206 Versilberte Bronzemedaille 1924. 75jähriges Fahnenjubiläum und das 50jährige Bestehen des 2. Kompagnie der Schützengilde. 33,6 mm. Originalöse. Vorzüglich + 50,-

Sachsen-Rossleben, Stadt

1207 Silbermedaille 1924, von Wernstein. Auf das 3. Nordthüringische Gauschießen und das 75-jährige Bestehen der Schützengilde. Ansicht der Klosterschule / Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 40,5 mm, 24, 80 g. Originalöse. Schöne Patina. Kleine Flecken, fast vorzüglich 90,-

Sachsen-Gotha-Altenburg

Sachsen-Leipzig, Stadt

1205 Bronzemedaille 1836, von Held. Auf die Einweihung der Deutschen Buchhändlerbörse. Gebäudeansicht, darunter fünf Zeilen Schrift / Sechs Zeilen Schrift im Kranz aus Efeu, Lorbeer und Ähren. Slg. Merseburger 2572. 34 mm. Vorzüglich 40,-

1208 Friedrich I. 1675-1691

1/4 Taler 1689. Auf die Einweihung von Schloss und Kirche in Friedrichswerth. Stempel von Christian Wermuth. Drapiertes Brustbild mit Jabot, behängt mit dem Kleinod des Elefantenordens / Ansicht von Schloss und Dorf Friedrichswerth vor bergiger Landschaft. Steguweit 141, Slg. Merseburger 3087. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 179

1209 Silbermedaille 1895. Auf das 7. Thüringer Bezirksschießen. Brustbild von Albert Sterzing, dem Begründer des Deutschen Schützenbundes nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 39,5 mm, 23,74 g. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich 60,-

Sachsen-Coburg, Stadt

1210 Ernst II. 1844-1893

2 Groschen 1870 B. Jaeger 294, AKS 109. Fast Stempelglanz 150,-

1212 Silbermedaille 1932. Auf das 6. Südthüringisch-fränkische Bezirksschießen in Coburg. Brustbild des Protektors Carl Eduard nach rechts / Ansicht des neuen Schützenhauses. Slg. Kozinowski 1888. Silberpunze im Rand. 40,0 mm, 24,64 g. Trageöse. Mattiert. Prägefrisch 80,-

1211 Alfred 1893-1900

Tragbare Silbermedaille 1899, von Kawaczynski. Auf die Silberhochzeit mit Marie von Russland. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Wappen. 35 mm, 19,81 g.

Trageöse, mattiert, prägefrisch 100,-

1213 Georg II. 1866-1914

Silbermedaille o.J. (um 1900), von Apell. Staatspreis des Herzogtums. Großes Staatswappen / Zwei Zeilen Schrift unter strahlendem Stern zwischen Eichenzweigen. 42 mm, 28,74 g. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 200,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1214 Franz Josias 1745-1764

1/4 Taler 1764, Saalfeld. Auf seinen Tod. Grasser 524, Kozinowski/Otto/Ruß 883.3. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Feine Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich 175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 180

1215 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619

1/2 Taler 1608 WA, Saalfeld. Koppe 195. Leicht berieben, sehr schön 100,-

1218 Carl Friedrich 1828-1853

Bronzemedaille 1844, von Helfricht. Auf das 300-jährige Bestehen des Gymnasium in Eisenach. Brustbilder von Johann Friedrich und Carl Friedrich nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift. 42 mm. Vorzüglich 50,-

1216 Carl August 1775-1828

1/24 Taler 1804. Slg. Merseburger 4007, Jaeger 513, Koppe 602. Prachtexemplar. VorzüglichStempelglanz 100,-

1217 Carl Friedrich 1828-1853

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 532, AKS 20. Berieben, winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich 500,-

1219 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625

Taler 1624, Saalfeld. Slg. Merseburger 4173, Schnee 278, Davenport 7371, Kernbach 6.2. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 350,-

1220 Georg Wilhelm, unter Vormundschaft 1787-1807

Taler 1802, Hannover. Weinmeister 65, AKS 1, Thun 387, Kahnt 524. Sehr schön + 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 181

1221 Georg Wilhelm 1807-1860

1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5, Kahnt 523, K.M. 44. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 100,-

Schlesien-Münsterberg-Öls

Schlesien-Breslau, Fürstentum

1222 Matthias I. 1469-1490

Halbgroschen o.J. St. Johannes mit Lamm / Wappen. Friedensburg 558. Prägeschwäche, fast sehr schön 80,-

1224 Karl II. 1587-1617

Silberne Gussmedaille o.J. (1585), unsigniert. Auf seine Vermählung mit Elisabeth Magdalena von Liegnitz-Brieg am 30. September. Geharnischtes Brustbild Karls II. mit großer Halskrause nach rechts / Brustbild seiner zweiten Gemahlin Elisabeth Magdalena l. mit großer Halskrause nach links. Fr.u.S. 2146. 29 mm, 9,64 g. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön 200,-

Schlesien-Neisse (Nysa), Stadt

Schlesien-Glogau, Stadt

1223 Versilberte Bronzemedaille 1913. 400Jahrfeier der Schützengilde. 35,5 mm. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

1225 Silbermedaille 1895. Auf das 325jährige Bestehen der Schützengilde. Armbrust, Büchse, Scheibe und Wappen über Jahrzahlen / Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Peltzer -, Fr.u.S. 4954, Jaschke-Maercker 2240, Slg. Strieboll 1550. 36,2 mm, 25,68 g. Originalöse. Feine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

Schlesien-Öls, Stadt

1226 Silberner Stern 1860 der Schützengilde. 31,0 mm, 7,76 g. Originalöse. Fast vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 182

1227 Tragbare, achteckige Medaille 1912, von Oertel. Auf die Fahnenweihe der Schützengilde. Brustbild von Hans Heinrich XV., Fürst von Pless, in Uniform von vorn / Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. 41 x 41 mm, 25,11 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 70,-

Schleswig-Holstein

Schlesien-Weisswasser, Stadt

1228 Silbermedaille 1905. 1. Gau-Schützenfest des Oberlausitz-Schützengaus und das 40jährige Stiftungsfest des Schützenvereins. 40,35 mm, 22,51 g. Originalöse. Randfehler, sehr schönvorzüglich 50,-

1230 Ernst Günther

Tragbare Silbermedaille o.J. (1913), signiert A.L.G.H. Zur Erinnerung an den 50. Geburtstag des Herzogs. Kopf nach rechts / Gekröntes Wappen in Eichenkranz. Hessenthal/Schreiber 1846 a, Nimmergut 3839. 36,7 mm, 31,32 g. Hessenthal/Schreiber 1846 a. 36,5 mm, 29,85 g.

Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

Schleswig-Flensburg, Stadt

Schlesien-Württemberg-Öls

1229 Sylvius Friedrich 1664-1697

15 Kreuzer 1675. Fr.u.S. 2302, Ebner 29. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 80,-

1231 Silbermedaille 1898. Auf das 30. norddeutsche Schützenfest in Flensburg. Lange 1295. 33,0 mm, 13,82 g. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

Schmalkalden

1232 Silbermedaille 1911. Auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. Schütze in alter Tracht mit angelegter Büchse / Stadtwappen. Slg. Peltzer 1632. 39,6 mm, 24,69 g. Originalöse. Winziger Randfehler, vorzüglich 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 183

1233 Friedrich Karl 1790-1793

6 Pfennig 1792. Fischer 588. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

1236 Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Ludwig 1810-1826

Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das Reformationsjubiläum. Hirsch vor Säule nach links / Buch auf Altar, im Hintergrund Tempel und Kirche. Friederich 2070, Slg. Whiting 601, Sommer vergl. A 205, Belli 2107. 30,0 mm, 7,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

Speyer, Bistum

Thüringen

1234 Damian August von LimburgStyrum 1770-1797

Taler 1770. Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7 / 40, Davenport 2788. Schöne Patina. Sehr schön + 250,-

1237 Bronzene Preismedaille o.J. der vereinigten thüringischen Züchterverbände. Pflügender Mann mit unbekleidetem Oberkörper / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. 50,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch 30,-

Stolberg-Stolberg

1235 Johann und Heinrich XXII. 16071612

1/28 Taler (Groschen) 1612. In US PlasticHolder PCGS AU55. Vorzüglich 40,-

Ulm, königliche Münzstätte

1238 Friedrich II. 1212-1250

Brakteat. 0,42 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Schöne Patina. Vorzüglich + 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 184

1239 Bronzemedaille 1842, von Dietelbach. Zur Erinnerung an das Fischerstechen. Widmungsmedaille der V. Versammlung deutscher Philologen und Schulmänner an den Schifferverein. Eule auf gekreuzten Fischerlanzen stehend, Signatur A.D. am Rand unten / Widmungstext in dreizehn Zeilen. Nau 246. 37,5 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich 100,-

1242 Silbermedaille 1931. Auf den Tod von Edmund von Marabini (*1863 Neu-Ulm, +1931 Würzburg, Historiker und Münzensammler). Brustbild von vorn / Familienwappen auf Podest, links kniende Justitia, rechts Bischof. Nau -, Slg. Wurster -. 33,0 mm, 14,10 g. In altem Etui. Schöne Patina. Vorzüglich + 80,-

1240 Silberne Medaillenklippe 1886. von Miller. Auf das 500jährige Jubiläumsschießen und das Centenarschießen. Reichsadler mit Armbrust und Gewehr / Stadtansicht mit Donaubrücke. Nau 279. 31 x 31 mm. 18,81 g. Prägefrisch 75,-

1241 Silbermedaille 1912, von Mayer und Wilhelm. Preis des MeisterschützenStandmeisterscheibe des Oberschwäbischen Schützenbundes. Württembergisches Wappen im Wappenkreis der oberschwäbischen Städte / Reichsschild über Schützenembleme. Nau -, Slg. Wurster -, Slg. Peltzer -. Mit Silberpunze '1000', wahrscheinlich spätere Prägung. 40,2 mm, 23,24 g. Stempelglanz 40,-

Werden und Helmstedt

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 185
Georg Heinrich 1805-1845
1243
1/6 Taler 1845 A. Jaeger 39, AKS 23. Sehr schön 20,-
1244 Benedikt von Geismar 17281757 6 Mariengroschen 1730. Grote 58.
Sehr schön 125,-

1245 Silbermedaille 1927. Auf das 27. Verbandsschießen des Gaues HessenNassau. Nach links springender Hirsch / Ansicht der 1340 erbauten Brühlsbacher Warte. 38,3 mm, 22,99 g. Originalöse. Mattiert. Sehr schönvorzüglich 50,-

1246 Eberhard III. 1633-1674

2 Kreuzer 1639. Klein/Raff 579 a. Vorzüglich - prägefrisch 75,-

1249

Wilhelm I. 1816-1864

Gulden 1824. Jaeger 48, AKS 79. Auflage: 21158 Exemplare. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön 80,-

1247

Karl Eugen 1744-1793

1/6 Taler 1758. Kriegsprägung. Klein/Raff 351, Ebner 108. Prägeschwäche, vorzüglichStempelglanz / vorzüglich 100,-

1250

Wilhelm I. 1816-1864

Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, AKS 67. Berieben, winzige Kratzer, sehr schön 80,-

1248

Wilhelm I. 1816-1864

24 Kreuzer 1824. Jaeger 47, AKS 87. Berieben, vorzüglich 100,-

1251

Wilhelm I. 1816-1864

Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 186

1252 Wilhelm I. 1816-1864

Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen. Gestaffelte Brustbilder des Königspaares nach links / Nach links gewandte Wirttembergia vor einem Flammenaltar hält auf dem linken Arm ein Kind und erhebt die Rechte dankend zum Himmel. Klein/Raff 115, Ebner 460, Slg. Wurster 763. 41,2 mm, 27, 99 g.

Berieben, Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

Württemberg-Aalen, Stadt

1253 Karl 1864-1891

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Sehr schön - vorzüglich 50,-

1255 Silbermedaille 1909. Auf das XVII. Mittelschwäbische GauVerbandsschießen. Uhrturm / Wappen um Eiche mit Zielscheibe. Kaiser 2. 38,5 mm, 23,92 g. Mattiert. Vorzüglich 70,-

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1254 Silbermedaille o.J. Auf das allgemeine Cannstädter Volksfest-Schießen der Zimmer-Schützenvereinigung Stuttgart. 33, 5 mm, 15,32 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 70,-

1256 Silbermedaille 1928. Auf das 26. Mittelschwäbische Gauschießen. Stadtansicht, im Abschnitt Jahreszahl und Schild mit Schützenemblemen / Schrift. 34, 7 mm, 17,70 g. Mattiert. Vorzüglich + 60,-

Württemberg-Bietigheim, Stadt

1257

Silbermedaille 1929. Zur 75-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Schütze nach rechts, dahinter Landschaft mit Häusern / Stadtansicht. 40,5 mm, 24,73 g. Originalöse. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 187

1258 Vergoldete achteckige Silbermedaille 1926. Auf das Jubiläumsschießen. Turm in Landschaft, unten Feingehaltspunze '990' / Gewehrschütze mit zwei Jagdhunden, im Hintergrund Landschaft. Slg. Wurster -. 34,5 x 35,7 mm, 21,34 g Winziger Randfehler, vorzüglichprägefrisch 75,-

Württemberg-Göppingen, Stadt

1260 Silbermedaille 1905. Auf das XX. Württembergische Landesschießen. Brustbild des Landesschützenmeisters Eduard Foehr fast von vorn / Vier Zeilen Schrift über Stadt- und Landesschild auf Eichen- und Lorbeerzweig. Slg. Peltzer 1203 (Br.), Slg. Wurster 1663. 40,5 mm, 23,41 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich + 50,-

Württemberg-Herrenberg, Stadt

Württemberg-Esslingen, Stadt

1259 Silbermedaille 1927. Auf das 5. Landesschießen der Württembergischen Zimmerschützen. Stadtansicht mit Pliensaubrücke / Schrift neben Lorbeerund Eichenzweig. Klein/Raff (Esslingen) 63. 40,3 mm, 26,34 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich + 60,-

1261 Silbermedaille 1927. Auf das 19. Verbandsschießen des Schwarzwälder Zimmerschützenverbandes. Vier Schützen am Schießstand / Stadtansicht mit dem Marktplatz. 40,3 mm, 22,66 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

Württemberg-Nürtingen

1262 Silbermedaille 1930, von Mayer und Wilhelm. Auf das Einweihungsschießen der Schützengilde. Stadtansicht / Schützenhaus. Slg. Wurster -, Kaiser 2. 40, 5 mm, 24,89 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 188

1263 Gerhard von Schwarzburg 13721400

Pfennig (um 1375-1380). Brustbild von vorn / Wachsender Löwe. Ehwald 5000 ff, Ruß Gruppe 455-462. 14 Stück. Fast sehr schön 250,-

1264 Gerhard von Schwarzburg 13721400

Hohlpfennig. Hohlpfennig mit der Fahne, auf dem Rand G - E- R- h ?. Ruß 508-510. 10 Stück. Fast sehr schön 300,-

1267 Mittelalter

Regensburg. Pfennig. Herzoglicher Dünnpfennig. Augsburg. Halbbrakteat. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

1268 Mittelalter

Diverse Kleinmünzen. 26 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-

1265 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779

Dukat 1776. Helmschrott 713, Friedberg 3725, Slg. Piloty 1221. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Fast Stempelglanz 2500,-

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1266 Mittelalter

Pfennige. Mark, Dortmund, Lippe, Wolfhagen, Hofgeismar (?). 10 Stück. Schön - sehr schön 300,-

1269 Mittelalter Silberkleinmünzen. 17 Stück. Schön, sehr schön 100,-

1270 Mittelalter

Unbestimmte Hohlpfennige. 14 Stück. Schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 189

1271 Mittelalter

1272 Mittelalter

1275

Allgemein

Sachsen. Groschen 1763. 80 Stück. Sehr schön 1000,-

1273 Mittelalter

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön 50,-

1274 Allgemein

Bayern. Madonnentaler 1759, 1786. 2 Stück.

Henkelspuren, fast sehr schön 60,-

1276

Allgemein

Preußen. Taler 1764, 1775, 1801. 3 Stück. Schön , schön - sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 190

1280 Allgemein

Bayern. Taler 1857. Österreich, Taler 1864 A. 2 Stück. Trageöse, Henkelspur, sehr schön, schön 50,-

1277

Allgemein

Preußen. Taler 1783 und 155 Kleinmünzen. 156 Stück. Schön, sehr schön 300,-

1281 Allgemein

Baden. Taler 1864. Dazu Habsburg Taler 1793 B (gereinigt). 2 Stück. Gereinigt (1x), sehr schön 75,-

1278

Allgemein

Preußen. Taler 1790, 1796, 1816. 3 Stück. Schön - sehr schön 100,-

1279

Allgemein

Bayern. 1 Gulden 1840 (gereinigt), Nürnberg kleine Silbermedaille 1739, Mansfeld GRoschen 1516 (s), Tirol 20 Kreuzer 1809 (2x) und Leopold 3 Kreuzer o.J.

Schön - vorzüglich 75,-

1282 Allgemein

Preußen. 1/24 Taler 1782, 1783, 1785, 1786. Schöner Posten mit vielen überdurchschnittlichen Qualitäten. 256 Stück. Sehr schön, vorzüglich, prägefrisch 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 191

1283 Allgemein

Brandenburg-Ansbach. 2 1/2 Kreuzer Landmünze. 100 Stück. Sehr schön 700,-

1284 Allgemein

Schweres Album mit altdeutschen und ausländischen Kleinmünzen. U. a. 3 x 2 Mark Hindenburg, mehrere moderne Silbermedaillen, etwas Notgeld, Silbermedaille o. J. (Bienenkorb). 598 Stück.

Unterschiedlich erhalten 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 192

1285 Allgemein

Meist süddeutsche Silberkleinmünzen. 144 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 350,-

1287

Allgemein

Silbermünzen. Braunschweig, Hohenlohe, Sachsen, u. a. 18 Stück.

Teilweise kleine Kratzer, sehr schön, schön - sehr schön 200,-

1286

Allgemein

Braunschweig. Talerteilstücke. 5 Stück.

Meist mit Fehlern, sehr schön, schönsehr schön 250,-

1288

Allgemein

Holstein Doppelschilling 1604, Augsburg 5 Kreuzer 1766, Hohlpfennige, u. a. 31 Stück.

Unterschiedlich erhalten 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 193

1289

Allgemein

Rostock. Witten, Pfennige. 39 Stück. Schön, sehr schön 200,-

1291

Allgemein

Westfalen. Kleinmünzen. 35 Stück. Meist sehr schön 100,-

1290 Allgemein

Notmünzen, Marken, Nebengebiete (18) u. a. 152 Stück. Schön, sehr schön 150,-

1292

Allgemein

Köln. Silberkleinmünzen, u.a. 8 Heller von Dorsten. 21 Stück. Meist sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 194

1295 Allgemein

Silbermünzen. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 100,-

1293

Allgemein

Mecklenburg, Stralsund, Rostock. Kleinmünzen. 34 Stück. Schön, sehr schön 100,-

1294

Allgemein

Silbermünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön 100,-

1296

Allgemein

Hessen-Darmstadt, HohenzollernSigmaringen, u. a. 10 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön 100,-

1297 Allgemein

Bayern 1/2 Madonnentaler 1754, Braunschweig 2/3 Taler 1693, u. a. 9 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön, schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 195

1298 Allgemein

Kleinmünzen. 24 Stück. Unterschiedlich erhalten 100,-

1299 Allgemein

Kleinmünzen in hübschen Qualitäten. Baden, Bayern, Hamburg, Lippe, Reuss, Sachsen. 7 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1300 Allgemein

Kleinmünzen in Rähmchen. Berg, Hannover, Hamburg, Mainz, Waldeck, Bremen, Oldenburg, Coburg, Preußen, Württemberg, u. a. 66 Stück. Unterschiedlich erhalten 100,-

1301 Allgemein

Aachen 2 Mark, u. a. 7 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 196

1302 Allgemein

Partie Kleinmünzen aus Trier. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schönvorzüglich, vorzüglich 100,-

1304 Allgemein

Preußen. Taler 1784 und Kleinmünzen. 4 Stück.

Kleine Kratzer, gereinigt, sehr schön, schön - sehr schön 80,-

1303 Allgemein

Barby, Goslar, Stralsund, Trier. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön 90,-

1305

Allgemein

Münster 12 Mariengroschen 1693, Braunschweig Mariengroschen 1536, u. a. 5 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön 80,-

1306

Allgemein

Silbermünzen. 4 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 197

1307

Allgemein

Altdeutsche Kleinmünzen in 2 LeuchtturmSchubern. Bayern, Braunschweig, Bremen, Hannover, Rostock, Sachsen, SchleswigHolstein, Schwarzburg, u. a. 40 Stück. Schön, sehr schön 70,-

1309

Allgemein

Diverse Münzen. Deutschland und Ausland. 45 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

1308

Allgemein

Preußen, Kanonentaler 1818 A, 18 Gröscher 1752 E, u. a. 16 Stück. Sehr schön, schön 60,-

1310

Allgemein

Sachsen. 1/24 Taler. 6 Stück. Teilweise leicht gereinigt. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

1311

Allgemein

Kleinmünzen. 13 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 198

1312

Allgemein

Silber- und Kupfermünzen. 78 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,-

1315

Allgemein

Sachsen. Sechsgröscher 1754 EC, 1/24 Taler 1798 (vz+), u. a. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-

1313

Allgemein

Münzen und Jetons. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön 50,-

1316

Allgemein

Altdeutsche Kleinmünzen. 45 Stück. Unterschiedlich erhalten 50,-

1314

Allgemein

Preußen Krönungstaler, Sachsen 1/8

Taler 1630 (Henkel), Deutscher Orden, u. a. 8 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich 50,-

1317 Allgemein

Bayern Pfennig 1858 (vz-st), Gulden 1847, Braunschweig 1/6 Taler 1794, Hessen 6 Kreuzer 1834 (vz-st), Württemberg 6 Kreuzer 1847 (vz-st). 5 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 199

1318 Allgemein

Kleinmünzen. Aachen, Rostock, u. a. 27 Stück.

Gering erhalten bis sehr schön 50,-

Haus Habsburg Haus Habsburg

1319

Allgemein

Münzschuber mit Kleinmünzen aus Preußen. 23 Stück.

Unterschiedlich erhalten 30,-

1320 Ferdinand II. 1619-1637

Ovale Medaille 1626. Zinn-Blei. Gestaffelte Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Wappen. 34 x 42 mm. Vorzüglich 100,-

1321 Leopold I. 1657-1705

Taler 1690, Graz. Herinek 617, Voglhuber 220/3, Davenport 3233. Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet stärker bearbeitet, sehr schön 150,-

1322 Leopold I. 1657-1705

Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 1003. Teilvergoldet, winzige Randfehler, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 200

1323 Leopold I. 1657-1705

Taler 1699. Herinek 647. Schrötlingsfehler, Rand bearbeitet, gereinigt, sehr schön 75,-

1326 Karl VI. 1711-1740

Taler 1713, Hall. Herinek 332, Davenport 1050. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich + 600,-

1327 Karl VI. 1711-1740

1324 Leopold I. 1657-1705

15 Kreuzer 1684 NB, Nagybanya. Herinek 1080. Fast sehr schön 40,-

1325 Josef I. 1705-1711

Taler 1711, Hall. Herinek 132, Voglhuber 245/2, Davenport 1018. Trageöse, Rand bearbeitet, berieben, sehr schön + 120,-

Taler 1735 KB, Kremnitz. Herinek 450, Davenport 1060. Etwas Patina. Sehr schön + 300,-

1328 Karl VI. 1711-1740

Zinnmedaille 1717, von Thirmann. Auf die Geburt der Erzherzogin Maria Theresia. Brustbild der Kaiserin mit Diadem nach rechts / Weibliche Gestalt (Sinnbild der Hoffnung) mit einer Blume in der Hand nach rechts thronend. Auf dem rechten Arm die neugeborene Erzherzogin, eingehüllt in ein Fruchthorn. Slg. Montenuovo 1496. 43 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 201

1329 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1765, Günzburg. Herinek 492, Davenport 1147.

Dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 250,-

1332 Maria Theresia 1740-1780

Madonnentaler 1743 KB, Kremnitz. Herinek 564, Davenport 1126, Huszár 1668.

Sehr schön - vorzüglich 300,-

1333 Maria Theresia 1740-1780

30 Kreuzer 1775, Wien, für Galizien. Herinek 778.

1330 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1766, Günzburg. Bügelkrone nach links. Herinek 497, Davenport 1148. Kratzer, sehr schön 50,-

1331 Maria Theresia 1740-1780

Taler 1742 KB, Kremnitz. Umschriftsvariante. Herinek 563 var., Davenport 1125.

Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 350,-

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-

1334 Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1741, von Widemann. Auf ihre ungarische Krönung in Preßburg. Brustbild nach rechts / Die Kaiserin mit Schwert in der erhobenen Rechten reitet nach links, im Hintergrund die Stadtansicht von Preßburg. Slg. Montenuovo 1698. 40 mm, 25,83 g. Patina. Kratzer, Henkelspur, sehr schön 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 202

1335 Maria Theresia 1740-1780

Bronzemedaille 1765, von Würth. Auf die Erhebung Siebenbürgens zum Großfürstentum. Gestaffelte Brustbilder von Josef II und Maria Theresia nach rechts / Fama zeigt auf das Wappen von Siebenbürgen am Palmenstamm. 60 mm. Minimal raue Oberfläche, fast vorzüglich 100,-

1336 Karl VII. 1742-1745

Silbermedaille 1742, von Werner und Oexlein. Auf die Krönung des Kaiserpaares in Frankfurt am Main. Gestaffelte Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Das Kaiserpaar reicht sich die Hände über einem Altar, darüber schwebt ein Engel, der die Kaiserkrone trägt, im Hintergrund Baldachin. Slg. Montenuovo -, Joseph / Fellner 753, Förschner 287.2. 44 mm, 29,04 g. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 400,-

1338 Josef II. 1780-1790

Silbermedaille 1784, von Wirt. Auf die Gründung der Akademie in Lemberg. Büste nach rechts / Lyra auf Postament und Eule. Slg. Montenuovo 2161. 42, 7 mm, 26,21 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 150,-

1339 Franz II.(I.) 1792-1835

Kronentaler 1794 B, Kremnitz. Herinek 470, Davenport 1180. Flecken, gereinigt, minimal justiert, sehr schön 50,-

1340 Franz II.(I.) 1792-1835

20 Kreuzer 1809. Für Tirol. Herinek 825. Sehr schön - vorzüglich 50,-

1337

Josef II. 1780-1790

1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. Herinek 195.

Schöne Patina. Minimal justiert, fast vorzüglich 80,-

1341 Franz II.(I.) 1792-1835

6 Kreuzer 1794 A, Wien. Herinek 890, Jaeger/Jaeckel 37. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 203

1342

Franz II.(I.) 1792-1835

6 Kreuzer 1794 H, Günzburg. 6 Kreuzer 1793 A, Wien. Herinek 897, 890, Jaeger/Jaeckel 37. 2 Stück. Vorzüglich 100,-

1346

Franz Joseph I. 1848-1916

8 Gulden = 20 Francs 1891 KB. Herinek 276, Friedberg 243.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 320,-

1343

Ferdinand I. 1835-1848

Taler 1841 A, Wien. Herinek 138. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich 200,-

1344 Ferdinand I. 1835-1848

Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnen auf der Freyung in Wien. Stempel von K. Lange. Belorbeerter Kopf nach rechts / Brunnenansicht. Hauser 115. 49,5 mm. Vorzüglich 50,-

1347

Franz Joseph I. 1848-1916

20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Friedberg 250.

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 350,-

1345

Franz Joseph I. 1848-1916

8 Gulden = 20 Francs 1890 KB. Herinek 274, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Vorzüglich + 350,-

1348

Franz Joseph I. 1848-1916

1/2 Scudo 1853 V, Venedig. Herinek 441. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön + 400,-

1349

Franz Joseph I. 1848-1916

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 204

1350 Franz Joseph I. 1848-1916

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Offizielle Nachprägung, gekennzeichnet 1868. Herinek vergl. 482, Jaeger/Jaeckel vergl. 371.

Polierte Platte 40,-

1354

Franz Joseph I. 1848-1916

Cu 4 Kreuzer 1864 B, Kremnitz, Cu 2 Kreuzer 1848 A, Wien, Cu Heller 1897 (vzst). 3 Stück. Vorzüglich 50,-

1351

Franz Joseph I. 1848-1916

10 Kreuzer 1853 A, Wien. Herinek 712. In US Plastic-Holder NGC AU58. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-

1352 Franz Joseph I. 1848-1916

5 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 771. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 40,-

1355

Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1873/1973, von Kolarsky. Offizielle Nachprägung zum Festschießen des Wiener Schützenvereines. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

1353

Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Sehr schön - vorzüglich 80,-

1356

Franz Joseph I. 1848-1916

Schützenpreis 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Hauser 5129, Frühwald 1913, Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2. Silberpunze im Rand. 36,0 mm, 22,12 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 205

1357 Franz Joseph I. 1848-1916

Schützenpreis 1899, von Pawlik. Auf das IX. Niederösterreichische Landesschießen zu Baden. Brustbild Erzherzog Rainer / Schützenliesel begrüßt Schützen. Slg. Peltzer 1856. Hauser 5240. 37,0 mm, 34, 35 g.

Kleine Randfehler, vorzüglich 75,-

1360 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1852, von Radnitzky. Auf die Rückkehr des Kaisers von seiner Ungarnreise. Kopf nach links über Palmund Lorbeerzweig / Triumphpforte. Slg. Montenuovo 2661, Hauser 627. 50,0 mm. Winzige Flecken, Stempelglanz 150,-

1358 Franz Joseph I. 1848-1916

Dukat 1915 Offizielle Nachprägung. GOLD. Als Brosche gearbeitet, Vorzüglich - Stempelglanz 175,-

1359

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1849, von Cesar und Seidan. Auf die gefallenen Helden in Ofen. Uniformiertes Brustbild nach links / Kriegerdenkmal. Slg. Montenuovo 2640. 67 mm.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 150,-

1361 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1852, von Seidan. Gewidmet vom Scharfschützencorps zu Prag auf den Besuch des Kaisers. Erhabene uniformierte Büste des Kaisers nach rechts / Sitzende Praga mit Lorbeerkranz und Stadtschild vor Schützenhaus. Slg. Montenuovo 2658, Hauser 625. 46,8 mm.

Kleine Flecken, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 206

1362 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1867, von Kleeberg. Auf die ungarische Krönung Franz Josefs in Budapest; ungarische Legenden. Franz Josef in ungarischer Tracht wird begleitet von der Verfassung und Pannonia, die ihn krönt / Um das ovale Brustbild des Ministerpräsidenten Graf Gyula Andrassy reihen sich sieben Medaillonbilder der Minister, die namentlich genannt sind; darunter "von Geiste Deaks beseelt.". Wurzbach 2478. 52 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-

1365 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1871. Auf das Gründungsfest der Freihandschützengesellschaft in Schönau. 32,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1366 Franz Joseph I. 1848-1916

1363 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1868, von Seidan. Auf das III. Deutsche Bundesschießen in Wien. 34, 0 mm.

Originalöse. Winziger Randfehler, vorzüglich + 30,-

Bronzemedaille 1873. von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. 'Dem Verdienste'. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichend. 70, 0 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

1367 Franz Joseph I. 1848-1916

1364 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1870. Zum 200jährigen Jubiläum des Schützencorps in Reichenberg. 31,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 30,-

Bronzemedaille 1873, von Scharff, Tautenhayn und Leisek. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, herausgegeben vom Oberstkämmeramt als Verdienstmedaille für Mitglieder des Kaiserhauses und Funktionäre des Hofes. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende Klio schreibt auf Tafel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Hauser 863. 55,0 mm. Vorzüglich 90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 207

1368 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille? 1873. Zur Erinnerung an das Fahnenfest in Warnsdorf. 27,0 mm, 10,01 g. Vorzüglich 75,-

1371

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1873. Auf die Fahnenweihe des K.K. privilegiertem Schützenkorps in Karbitz. Hauser 5085. 27,0 mm. Vorzüglich 30,-

1369

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1873. von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. 'Dem Verdienste'. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichend. 70, 0 mm. Flecken, vorzüglich + 50,-

1372

Franz Joseph I. 1848-1916

Vergoldete Bronzemedaille 1873. Auf die Fahnenweihe des Schützencorps zu Gabel. 27 mm. Originalöse. Vorzüglich + 30,-

1370

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1873. Auf die Fahnenweihe der bürgerlichen Schützenkorps in Brüx. Hauser 5083. 37, 0 mm. Fast vorzüglich 30,-

1373

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1874. Auf die Zusammenkunft der Siebenbürger Vereine zu Kronstadt. 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 208

1374

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1877. Auf den Direktor der Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft Martin Ritter von Cassian (*1825, +1906), Widmung der Schiffsoffiziere zu seinem 25jährigen Dienstjubiläum. Brustbild halbrechts / Vier weibliche Gestalten (Personifikationen von Handel und Gewerbe). Wurzbach 1228, Loehr 28, Hauser 7256, Loehr 28, Horsky 7226. 64 mm. Schöne Patina. Vorzüglich+ 100,-

1377

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1878, von Kraus. Auf das 300jährige Jubiläums- und Fahnenweihe Schießen des Scharfschützen Corps in Budweis. 27,0 mm. Vorzüglich 30,-

1378 Franz Joseph I. 1848-1916

1375

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1878, von Kraus. Auf das 300jährige Jubiläums- und Fahnenweihe Schießen des Scharfschützen Corps in Budweis. Hauser 5090. 35,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich 50,-

Doppelguldenförmige Medaille 1880, von Scharff. Auf das 1. Österreichische Bundesschießen. Stehende Vindobona vor sitzender Austria / Doppeladler in Wappenkreis. Thun 465, Davenport 32, Hauser 5101, Thun 465, Steulmann Ö I/1, Frühwald 1911, Slg. Peltzer 1932. Riffelrand. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

1376

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1878, von Kraus. Auf das 300jährige Jubiläums- und Fahnenweihe Schießen des Scharfschützen Corps in Budweis. Hauser 5090. 35,0 mm. Vorzüglich 40,-

1379

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1880, von Pittner . Auf das I. Österreichische Bundesschießen in Wien. Hauser 5100. 38,0 mm. Originalöse. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 209

1380

Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1881. Auf die Fahnenweihe des Schützencorps Grottau. 30,5 mm. Sehr schön - vorzüglich 30,-

1381 Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1882. Auf das 150-jährige Fahnenjubiläum des Schützenkorps in Karlsbad. Hauser 5116. 42,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1383 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1883, von Leisek. 3. Niederösterreichische Landesschießen in Baden. Hauser 5119 Slg. Peltzer 1855. 33, 5 mm, 18,10 g. Mit Henkel, Patina, sehr schönvorzüglich 50,-

1384 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1885, von Drentwett. Auf das II. österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Hauser 5128. 38,0 mm. Vorzüglich 30,-

1382

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1883, von Scharff und Tautenhayn. Auf die 200Jahrfeier des Entsatzes Wiens von den Türken. Krieger hält Fuß auf türkischen Schild, im Hintergrund Vindobona, ein Jüngling und ein gefallener Krieger / Wiener Stadtwappen umgeben von fünf Porträts: Leopold I., Karl V., Liebenberg, Starhemberg und Johann III. Sobieski. Wurzbach 9365, Horsky 7078. 72 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

1385 Franz Joseph I. 1848-1916

Aluminiummedaille 1885. 2. Bundesschießen in Innsbruck. 42,5 mm. Gelocht, kleiner Fleck, sehr schönvorzüglich 20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 210

1386 Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille ? 1886, von Leisek. Auf das IV. Niederösterreichische Landesschießen in Oberhollabrunn. Brustbild in Uniform nach rechts / Stadtwappen. Hauser 5132, Horsky 3832. 60,5 mm, 91,87 g. Randfehler, Prüfspur am Rand, vorzüglich / fast vorzüglich 250,-

1387 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1886. Auf das 25jährige Jubiläum des Kronstädter Sächsischen Schützenvereins in Kronstadt. Ansicht des Schützenhauses / Krone auf Baumstumpf über sechs Zeilen Schrift. 36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1389 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1888, von Schwartz und Christlbauer. Auf die Jubiläumsausstellung in Wien. Wurzbach 2519, Hauser 2962. 64 mm.

Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich 30,-

1390 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1889. 'Doppelgulden'. Auf das 3. Österreichische Bundesschießen in Graz. Kaiser Franz Josef mit Stock vor Bergmassiv / Löwenwappen in Dreipass. Hauser 5156, Frühwald 1916, Steulmann Ö III, 2, Slg. Peltzer 1871. 36,0 mm, 26, 33 g. Mit Öse und Ring. Starke Fassungsspuren, sehr schön 50,-

1388 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1887. Auf das 200jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Hauser:5145. 33,0 mm, 16,69 g. Kleiner Bohrversuch, Randfehler, fast vorzüglich 50,-

1391 Franz Joseph I. 1848-1916

Kupfermedaille 1889. Schützenpreis des III. Steirischen Bundesschießens Graz. 34, 0 mm.

Originalhenkel. Fast Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 211

1392

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1889. Zur Erinnerung an den Jubiläums-Schützenausflug der TellSchützen in St. Veit. 31,5 mm. Vorzüglich 30,-

1395 Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1892. von Drentwett. Zur Erinnerung an das IV. Österreichische Bundesschießen in Brünn. Nach links sitzende Frauengestalt mit Kranz und Wappenschild vor Stadtansicht / Gebäudeansicht. Hauser 5170. 37,5 mm. Mitgeprägte Öse. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1393

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1891, von Scharff. Auf das VI. Niederösterreichische Landesschießen zu St. Pölten. Hauser 5162. 33,0 mm, 16, 58 g. Schöne Patina. Vorzüglich 125,-

1396 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1892. Auf das IV. Österreichische Bundesschießen in Brünn. Hauser 5173. 31,0 mm. Vorzüglich 30,-

1394

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1892 von Neudeck. Schützenpreis beim 4. Österreichischen Bundesschiessen in Brünn. Gekrönter Stadtschild über Stadtansicht von Brünn / Gekrönter Stadtschild in Einfassung. Hauser 5171, Steulmann IV, 2, Frühwald 2187. Silberpunze im Rand. 36,0 mm, 22, 80 g. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-

1397

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf das Jubiläum des Schützencorps in Komotau. Hauser 5188a. 33,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 212

1398 Franz Joseph I. 1848-1916

Klippenförmige Bronzemedaille 1894. Auf das V. Mährische Landesschießen zu Iglau. Hauser 5191. 32 x 32 mm. Lochung. Etwas gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön 30,-

1401 Franz Joseph I. 1848-1916

Aluminiummedaille 1896. Zur Erinnerung an die Fahnenweihe des Scharfschützencorps in Bilin. 34,0 mm. Trageöse, vorzüglich + 30,-

1402 Franz Joseph I. 1848-1916

1399

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1896, von Christlbauer. Auf das 100jährige Jubiläum der Schützengesellschaft Warnsdorf in Böhmen. Hauser 5198. 37,0 mm. Fast Stempelglanz 100,-

1400 Franz Joseph I. 1848-1916

Vergoldete Bronzemedaille 1896. Zur Erinnerung an die Fahnenweihe des Schützencorps Nied.-Einsiedel. 27,5 mm. Vorzüglich 30,-

Tragbare Silbermedaille 1897, von Jauner. Auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins unter dem Protektorat des Wiener Bürgermeisters, Dr. Karl Lueger. Hauser 5202. 32,0 mm, 20,31 g. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

1403

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1898. Auf das Kaiserjubiläums- und V. Österreichische Bundesschießen. 37,0 mm. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 213

1404

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1898. Kaiserjubiläumsund Bundesschießen in Wien. Hauser 5217a. 37,0 mm. Vorzüglich + 100,-

1407

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1899, von Friedrich. Auf das VII. Mährische Landesschießen in Iglau. Hauser 5250. 37,5 mm, 25,22 g. Stärkere Kratzer und Randfehler, sehr schön 50,-

1405

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1898, unsigniert. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum. Die Büste des Kaisers und der Kaiserin "Sissi" gestaffelt nach rechts / Medaillons des jungen und Alten Kaisers. 39,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1406

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1898. Auf das Kaiserjubiläums- und V. Österreichische Bundesschießen. 37,0 mm. Sehr schön - vorzüglich 75,-

1408

Franz Joseph I. 1848-1916

Silberklippe 1900, von Reinemer & Spiegel. Auf das I. Niederösterreichische Verbandsschießen in Schwechat. Stadtwappen in Kartusche / Schützenscheibe über gekröntem Landesschild. Hauser 5253, Slg. Peltzer 1915, Horsky 6955. Silberpunzen im Rand. 29,6 x 29,6 mm, 15,65 g. Henkel, sehr schön - vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 214

1412

1409 Franz Joseph I. 1848-1916

Silberne Klippe 1901, von Schneider. Auf das II. Niederösterreichische Verbandsschießen des Landesschützenverbandes in Waidhofen an der Ybbs. Stadtwappen auf Zweigen / Schützenscheibe mit dreizeiliger Legende, unten Landeswappen, Fahnenträger und Armbrustschütze. Wurzbach 9213, Hauser 5263. 29,7 x 29,7 mm, 15,90 g. Silberpunze im Rand. Henkel. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1904. Zur Erinnerung an die Fahnenweihe des Bogenschützenvereines in Innocenzidorf. 28,0 mm. Vorzüglich 30,-

1413

1410

Franz Joseph I. 1848-1916

Messingmedaille 1901. Auf die Fahnenweihe des Schützencorps Hainspach. 28,0 mm. Sehr schön - vorzüglich 30,-

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzeklippe 1905. Zur Erinnerung an das Gedenkschießen in Amstetten. 30 x 30 mm. Vorzüglich 30,-

1411

Franz Joseph I. 1848-1916

Silberne Klippe 1902. auf das I. Kärntner Landesschießen in Klagenfurt. Lindwurm mit Turm (Stadtwappen) über Schrift / Schützenscheibe über Landeswappen, im Hintergrund Stadtansicht. Hauser 5277. 30,3 x 30,3 mm, 17,44 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 500,-

1414

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1908, von Neuberger und Kounitzky. Auf das Jubiläums- und Landes-Festschießen am LandesHauptschießstand 'Kaiser Franz Josephs I.' in Bregenz. Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts / Stadtansicht. Hauser 5322. Silberpunze im Rand. 44, 3 mm, 26,06 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich + 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 215

1415

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1908, von Neuberger und Kounitzky, unsigniert, geprägt bei Christlbauer in Wien. Auf das Jubiläumsund Landes-Festschießen am LandesHauptschießstand 'Kaiser Franz Josephs I.' in Bregenz. Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts / Stadtansicht. Hauser 5322. Punzen im Rand. 44,3 mm, 25,91 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich + 250,-

1416 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1908. Auf das Kaiserjubiläumsschießen am K.u.K Hauptschießstand 'Erzherzog Eugen' in Bozen und zum 60jährigen Regierungsjubiläum. Hauser 5321. 42, 0 mm, 32,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-

1417 Franz Joseph I. 1848-1916

Vergoldete Bronzeplakette 1908, von Marschall. Auf das Armee-Preisschießen in Bruck an der Leitha. Hauser 5319. 46 x 70 mm. Fast vorzüglich 30,-

1418 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1909, von Neuberger und Prinz. Auf die 100-Jahrfeier der Erhebung Tirols gegen Napoleon. Die Brustbilder von Kaiser Franz Josef und Kaiser Franz II. nebeneinander nach rechts / Tiroler Adler mit Lorbeerkranz. 44,5 mm, 39,72 g. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 216

1419

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1909, von Neuberger und Prinz. Auf die 100-Jahrfeier der Erhebung Tirols gegen Napoleon. Die Brustbilder von Kaiser Franz Josef und Kaiser Franz II. nebeneinander nach rechts / Tiroler Adler mit Lorbeerkranz. Wurzbach 2740, Hauser 1939. 45,0 mm, 39,91 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

1422 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1911. Auf Offizierspreisschießen in Leitmeritz. 41, 5 mm.

Mehrere Randfehler, sehr schön 30,-

1420

Franz Joseph I. 1848-1916

Miniatur Bronzemedaille 1910. Auf das Schützenfest in St. Pölten. 15,0 mm. Vorzüglich 30,-

1423

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbergussmedaille 1912. Auf das Eröffnungsschießen des K.K. Hauptschießstandes Erzherzog Eugen in Bozen. 44,0 mm, 28,81 g. Vorzüglich 50,-

1421

Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1911, von Placht und Kounitzky. Auf das Festschießen anlässlich der Zusammenlegung der Gemeinde Zwölfmalgrein mit Bozen an Ostern 1911. Hauser 5343. 45,0 mm, 39, 25 g.

Mattiert. Starke Randfehler, Druckstellen, Kratzer, sehr schön 30,-

1424 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1912. Auf das Festschießen des Schützenvereins Admont und das 40-jährige Schützenjubiläum von Max Gerstle. Hauser 5349. 33,0 mm, 14,06 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 217

1425

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1912. Zur Erinnerung an den Bogenschützenverein in Schnauhübel (Sne\'9en\'e1). 28,0 mm. Vorzüglich 30,-

1426 Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1914. Auf das 9. niederösterreichische JubiläumsVerbandsschießen in Waldhofen. Torburg mit Mohrenkopf / Schrift. Hauser -. 36, 5 mm, 20,02 g. Fassungsspuren, Rand bearbeitet, sehr schön 50,-

1428 Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare versilberte Medaille 1914. Auf den erwarteten Sieg im 1. Weltkrieg. Brustbilder Wilhelms II. und Franz Josefs einander gegenüber / Schrift. 36 mm. Trageöse, mattiert, vorzüglich 40,-

1427

Franz Joseph I. 1848-1916

Tragbare Bronzemedaille 1914, von Neuberger und Müllner. I. Jungschützen Konkurrenz und Kaiserhuldigung. Hauser 5363 a. Kleine Randfehler, vorzüglich 40,-

1429

Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1914. Erinnerung an das K.K. Landwehrgebirgstruppen PreisSchießen in Riva-Torbole. 30,0 mm. Vorzüglich 30,-

1430

Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf das Festschießen in Kratzau. 33,5 mm. Sehr schön - vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 218

1431 Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1915, von Hartig. Auf den Oberbefehlshaber der österreichischungarischen Armee, Erzherzog Friedrich (1856-1936). Büste in Uniform nach links / Pallas Athene steht am Denkstein für Erzherzog Karl. Wurzbach 2887. 2 Stück. 65 mm.

Fast vorzüglich, vorzüglich 60,-

1433

Franz Joseph I. 1848-1916

Oktogonale Silberplakette o.J. des ungarischen Szurmay - Regiments. Alexander Szurmay von Uzsok (*1860 Bocsa in Rumänien, +1945), österreichisch - ungarischer General der Infanterie und zuletzt königlichungarischer Generaloberst. Für die Verteidigung des Uschok-Passes wurde er in den Freiherrenstand erhoben. Wurzbach 4203, Hauser 7501. 83 x 53 mm, 99,30 g. Silberpunze im Rand. Schöne Patina. Vorzüglich 150,-

1434 Erzherzog Rainer *1827 Mailand, +1913 Wien

1432

Franz Joseph I. 1848-1916

Klippenförmige Bronzemedaille 1924. Auf das Landesverbandsschießen in Krems. 34 x 34 mm.

Silberklippe 1894, von Schwerdt. Auf das V. Mährische Landesschießen in Iglau. Uniformierte Büste des Protektors Erzherzog Rainer fast von vorn / Krone über den Schilden Mähren und Iglau in Einfassung. Hauser -, Slg. Peltzer 1874. Silberpunze in der Öse. 34,8 x 34,8 mm, 24,33 g. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 219

1435 Lots

Rudolf II. Taler 1610, Hall. Erzherzog Leopold, Taler 1632 Hall. 2 Stück. Henkelspuren, bearbeitet, schön - sehr schön / fast sehr schön 200,-

1436 Lots

3 Kreuzer 1628 - 1739. 5 Stück Sehr schön 50,-

1439 Lots

3 Kreuzer 1840 A (f.st), 5 Kreuzer 1858 A (vz+), Schilling 1932. Salzburg Taler 1771 (Hksp.), u. a. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 120,-

1437 Lots

Maria Theresien- Taler 1780. Offizielle Nachprägungen. 20 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte 300,-

1438 Lots

Erzherzog Ferdinand. Taler o.J., Hall, Ensisheim. 2 Stück.

Henkelspur, Rand bearbeitet, schönsehr schön 150,-

1440 Lots

Silberkleinmünzen. 6 Kreuzer 1673 KB, 1670 Pressburg, 1673 SHS, 3 Kreuzer 1670 SHS, 1672 KB usw. 9 Stück. Teilweise leicht gereinigt. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 220

1441 Lots

Silbermünzen. 10 Stück. Teilweise gereinigt.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

1442 Lots

Kleinmünzen. Teilweise offizielle Nachprägungen. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Stempelglanz 75,-

1443 Lots

Schützenabzeichen. 3 Stück. Sehr schön 50,-

1444 Lots

Erzherzog Ferdinand. Taler o.J., Hall. Joseph II. Kronentaler Mailand. 2 Stück. Henkelspuren, bearbeitet, schön 50,-

1445 Lots

Cu Liards. 13 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 221

1446 Lots

Silberne Krönungsmedaille 1846. Silberne Krönungsmedaille 1835. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1764. Auf die Krönung. Bronzemedaille 1896. Rumänien - Österreich. Bronzemedaille o. J. 5 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön 250,-

1449 Lots

Bronzemedaillen (1x versilbert) 1893. Auf das Jubiläumsschießen in Schwechat. 29 x 32 mm. 3 Stück.

Vorzüglich 50,-

1450 Lots

Bronze- und versilbert Bronzemedaille 1935. Auf das XII. Vorarlberger Bundesschießen in Feldkirch. 2 Stück. 36, 0 mm. Vorzüglich 30,-

1447 Lots

Zinnmedaillen 1868 Auf das Bundesschießen in Wien. 25 - 33 mm. 7 Stück.

1448 Lots

Medaillen 1880. Auf das Bundesschießen in Wien. 23 - 30 mm. 5 Stück.

Vorzüglich 50,-

1451 Lots

Sissi, Silbermedaille 1867, 3 Kreuzer 1847 A (f. st), 1/4 Lira 1822 V, u. a. 19 Stück. Unterschiedlich erhalten 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 222

1452 Lots

Schützenmedaillen. Wien. 31 - 33 mm. 6 Stück. Vorzüglich 50,-

1453 Lots

Schützenmedaillen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-

1454 Erste Republik 1918-1938

25 Schilling 1929. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 250,-

1455 Erste Republik 1918-1938

2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. Dazu 5 Schilling 1935 (Madonna). 11 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich 50,-

1456 Erste Republik 1918-1938

Bronzemedaille 1929, von Prinz. Wanderpreis der Simsonfabriken. Österreichischer Schießsport Klub. 40, 5 mm. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 223

1457 Zweite Republik nach 1945

10 Schilling 1957. In US Plastic-Holder PCGS PR66. Prachtexemplar. Polierte Platte 80,-

1458

Zweite Republik nach 1945

Kursmünzensätze 1999-2020. 23 Stück. Stempelglanz 100,-

1459 Zweite Republik nach 1945 Proof Set 2002-2019. 18 Stück. Polierte Platte 200,-

Wien, Stadt

1460 Zinnmedaille 1868, von Seidan. Auf das Bundesschießen. 27,1 mm. Originalöse. Vorzüglich + 20,-

1461 Einseitige Bronzeplakette 1905, von Schwarz. Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft Walkenried anlässlich der 800-Jahrfeier Kloster Walkenried. 26 x 35 mm. Kleine Flecken, vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 224

1462 Silbermedaille 1925, von Otto Hofner. Auf das 50-jährige Jubiläum der Schützengilde der Wiener Künstlergenossenschaft. Schützenknabe mit Ringscheibe auf Esel / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. 40, 0 mm, 17,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

1465 Silbermedaille 1928, von Hujer. Auf das XIII. Niederösterreichische Landesschießen in Wien. 37,0 mm, 17, 77 g. Mattiert. Prägefrisch. 75,-

1463 Silbermedaille 1925, von Otto Hofner. Auf das 50-jährige Jubiläum der Schützengilde der Wiener Künstlergenossenschaft. Schützenknabe mit Ringscheibe auf Esel / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. 25, 8 mm, 5,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1466 Silbermedaille 1932. Schützengilde Prater in Wien. Auf das Festschießen zum 60. Geburtstag von Adalbert Kammerer. 40, 9 mm, 28,22 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1464 Silbermedaille 1926, von L. Hujer. Auf das 25jährige Jubiläum des Oberschützenmeisters Paul Gröger. 36, 0 mm, 21,43 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 30,-

Salzburg, Stadt

1467 Zinnmedaille 1868, von Radnitzky. Auf das Fahnenweihe - Festschießen in Salzburg, gewidmet vom Oberschützenmeister Graf PodstatzkyLiechtenstein. Kopf der Kaiserin Elisabeth nach links / Sieben Zeilen. Hauser 5067. 42,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 225

1473 50 Pfennig 1877 H. Jaeger 7. Winziger Randfehler, sehr schön 40,-

1468 Tragbare Zinnmedaille 1879. Zur Silberhochzeit und auf das Festschiessen in Salzburg. 39,0 mm. Vorzüglich 50,-

1474 1 Mark 1874 D. Jaeger 9. Fast. Stempelglanz 40,-

1469 Tragbare Zinnmedaille 1879. Auf das Festschiessen zum 300-jähringen Schützenjubiläum. 35,0 mm. Fast Stempelglanz 50,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1470 1 Pfennig 1889 E. Jaeger 1. In US PlasticHolder PCGS MS64 BN. Fast Stempelglanz 30,-

1475 1 Mark 1882 G. Jaeger 9. Vorzüglich + 100,-

1471 20 Pfennig 1876 D. Jaeger 5. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz 60,-

1476 1 Mark 1882 J. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1472 20 Pfennig 1876 D. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

1477 5 Pfennig 1900 E, Mark 1902 D, 1905 A. Jaeger 12, 17. 3 Stück. Fast Stempelglanz 50,-

1478 5 Pfennig 1891 A. Jaeger 12. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 226

1479 10 Pfennig 1890 A. Jaeger 13. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz 60,-

1484 Friedrich I. 1871-1904

5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Fleckige Patina. Sehr schön 750,-

1480 10 Pfennig 1908 F. Jaeger 13. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 20,-

1481 1/2 Mark 1919 E. Jaeger 16. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 80,-

1485 Friedrich II. 1904-1918

3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Fast vorzüglich 50,-

1482 Mark 1914 F. Jaeger 17. In US PlasticHolder PCGS MS67. Prachtexemplar. Stempelglanz 75,-

1486 Friedrich II. 1904-1918

3 Mark 1914 A. Jaeger 24. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 60,-

1483 20 Pfennig 1876 F (f.st), 50 Pfennig 1876 B, 1877 B, 50 Pfennig mit Eichenlaub 1877 D (2), F, Mark 1886 E. 7 Stück. Sehr schön, schön 50,-

1487 Friedrich II. 1904-1918

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 227

1488 Friedrich II. 1904-1918

5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Jaeger 25. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 200,-

1489 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1891 G. Jaeger 29 F. Felder geglättet, Randfehler, sehr schön 100,-

1492 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-

1493 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 100,-

1494 Friedrich I. 1856-1907

1490 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 150,-

1491 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1904 G. Jaeger 32. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1495 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz aus Polierte Platte 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 228

1501 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1907 G. Jaeger 190. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Vorzüglich 250,-

1496 Friedrich I. 1856-1907

5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz 200,-

1497 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Randfehler, sehr schön 380,-

1498 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Vorzüglich 250,-

1502 Friedrich II. 1907-1918

3 Mark 1914 G. Jaeger 39. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1503 Friedrich II. 1907-1918

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

1499 Friedrich I. 1856-1907

20 Mark 1894 G. Jaeger 189. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Vorzüglich 450,-

1500 Friedrich I. 1856-1907

10 Mark 1905 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich 300,-

1504 Friedrich II. 1907-1918

20 Mark 1914 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 450,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 229

1505 Ludwig II. 1864-1886

2 Mark 1880 D. Jaeger 41. Fast sehr schön 40,-

1509 Ludwig II. 1864-1886

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 380,-

1510 Ludwig II. 1864-1886

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön 380,-

1506 Ludwig II. 1864-1886

5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 80,-

1507 Ludwig II. 1864-1886

5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 80,-

1511 Otto 1886-1913

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön 200,-

1512 Otto 1886-1913

2 Mark 1905 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 50,-

1508

Ludwig II. 1864-1886

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. In US PlasticHolder PCGS MS62.

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 400,-

1513 Otto 1886-1913

2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 230

1514 Otto 1886-1913

2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 20,-

1517 Otto 1886-1913

5 Mark 1907 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

1518 Otto 1886-1913

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 40,-

1515 Otto 1886-1913

5 Mark 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1904, 1908, 1913 (vz). Jaeger 46. 8 Stück. Leicht berieben, sehr schön 200,-

1516 Otto 1886-1913

5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-

1519 Otto 1886-1913

10 Mark 1907 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön + 200,-

1520 Otto 1886-1913

20 Mark 1895 D. Jaeger 200. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz 600,-

1521 Otto 1886-1913

20 Mark 1900 D. Jaeger 200. GOLD. Etwas gereinigt, sehr schön 380,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 231

1522 Otto 1886-1913

10 Mark 1907 D. Jaeger 201. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 250,-

1526 Ludwig III. 1913-1918

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Kratzer, vorzüglich 100,-

Braunschweig

1523 Luitpold

2, 3, und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Im Etui. Sehr schön - vorzüglich 75,-

1524 Ludwig III. 1913-1918

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. In US PlasticHolder PCGS PR64CAM. Winzige Kratzer, Polierte Platte 500,-

1527 Ernst August 1913-1916

3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 57. Winzige Randfehler, vorzüglichStempelglanz 100,-

1528 Ernst August 1913-1916

5 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 58. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-

1525 Ludwig III. 1913-1918

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-

1529 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 232

1530 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 80,-

1535 2 Mark 1912 J. Jaeger 63. Winzige Feilspur am Rand, vorzüglich 50,-

1531 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich - Stempelglanz 70,Hamburg

1536 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

1532 2 Mark 1878 J. Jaeger 61. Kleiner Randfehler, sehr schön + 50,-

1537 5 Mark 1900 J. Jaeger 65. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 50,-

1533 5 Mark 1875 J. Jaeger 62. In US PlasticHolder PCGS MS62.

Fast Stempelglanz / vorzüglichStempelglanz 1000,-

1534 2 Mark 1899 J. Jaeger 63. In US PlasticHolder PCGS MS66.

Prachtexemplar. Kleine Flecken, Stempelglanz 300,-

1538 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-

1539 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 233

1540 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 380,-

1545 Ludwig IV. 1877-1892

5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Sehr schön 300,-

1541 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich 250,-

1542 10 Mark 1909 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich 250,-

1543 Ludwig III. 1848-1877

5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 100,-

1546

Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

1544 Ludwig III. 1848-1877

5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Fast sehr schön 50,-

1547

Ernst Ludwig 1892-1918

5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-

1548 Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 234

1549 Ernst Ludwig 1892-1918

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Schöne Patina. Winzige Haarlinien, fast Stempelglanz 100,-

Lippe

1550 Ernst Ludwig 1892-1918

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglichStempelglanz 80,-

1553 Leopold IV. 1904-1918

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Sehr schön - vorzüglich 150,-

1554 Leopold IV. 1904-1918

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 300,-

1551

Ernst Ludwig 1892-1918

3 Mark 1910 A. Jaeger 76.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

1555 Leopold IV. 1904-1918

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich + 300,-

1552

Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1904, Preußen 3 Mark 1911 (Uni Breslau). 2 Stück.

Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 60,-

1556

2 Mark 1901 A. Jaeger 80. In US PlasticHolder PCGS MS66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 235

1557 2 Mark 1911 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

1562 3 Mark 1914 A. Jaeger 82. In US PlasticHolder NGC MS64. Fast Stempelglanz 250,-

1558 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

1559 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. In US PlasticHolder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 300,-

1563 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Sehr schön 250,-

1560 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. In US PlasticHolder NGC MS64. Fast Stempelglanz 200,-

1561 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Scharf gereinigt, vorzüglich + 80,-

1564 Friedrich Franz II. 1842-1883

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schön - sehr schön 100,-

1565 Friedrich Franz II. 1842-1883

20 Mark 1872 A. Jaeger 230. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 3500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 236

1566 Friedrich Franz IV. 1897-1918

2 Mark 1901 A. Jaeger 85.

Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-

1570 Friedrich Wilhelm 1860-1904

2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Schön - sehr schön 150,-

1567 Friedrich Franz IV. 1897-1918

2 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 86. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

1568 Friedrich Franz IV. 1897-1918

3 Mark 1915 A. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte 500,Mecklenburg-Strelitz

1571 Adolf Friedrich V. 1904-1914

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Winzige Kratzer, vorzüglich 1000,-

1569

Friedrich Wilhelm 1860-1904

2 Mark 1877 A. Jaeger 90.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 4000,-

1572 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Rückseite leicht bearbeitet, sehr schönvorzüglich 100,-

1573 Friedrich August 1900-1918

2 Mark 1900 A. Jaeger 94.

Etwas berieben, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 237

1579 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön 380,-

1574 Friedrich August 1900-1918

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Sehr schön 250,-

1580 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-

1575 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1576 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Kleine Randunebenheit, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1581 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60,-

1577 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1873 A. Jaeger 242.

GOLD. Kleine Randunebenheit, fast Stempelglanz 250,-

1578 Wilhelm I. 1861-1888

20 Mark 1881 A. Jaeger 246. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 420,-

1582 Friedrich III. 1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1583 Friedrich III. 1888

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 238

1584 Friedrich III. 1888

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US PlasticHolder NGC MS65.

Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 200,-

1585 Friedrich III. 1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1589 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500,-

1590 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1893 A. Jaeger 102. In US PlasticHolder NGC MS63.

Leichte Patina. Kleiner Fleck, vorzüglichStempelglanz 80,-

1586 Friedrich III. 1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich 250,-

1587 Friedrich III. 1888

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 400,-

1588 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Leicht gereinigt, vorzüglich 250,-

1591 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1906 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1592 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 239

1593 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1908 A. Jaeger 102. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 40,-

1594 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1908 A. Jaeger 103. In US PlasticHolder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

1597 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1896. Jaeger 104. Scharf gereinigt, Randfehler, sehr schön 100,-

1598 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winziger Randfehler, vorzüglichStempelglanz 60,-

1595 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1912 A. Jaeger 103. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

1596 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1894 A. Jaeger 104. In US PlasticHolder PCGS MS61.

Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1599 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1600 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 240

1601 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Polierte Platte 250,-

1602 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1605 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. Vorzüglich + 400,-

1606 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM. Polierte Platte 1500,-

1603 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

1604 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 114. In US Plastic-Holder NGC MS64. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1607 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 600,-

1608 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich + 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 241

1609 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1896 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 420,-

1610 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 420,-

1611 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1900 A, 1912 A. Jaeger 252. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich + 800,-

1614 Wilhelm II. 1888-1918

2 Mark 1907 A, 5 Mark 1913 A. 2 Stück. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Reuss, jüngere Linie

1612 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 400,-

1615 Heinrich XIV. 1867-1913

2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Kratzer, fast sehr schön 150,-

1613 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1914 A. Jaeger 253. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich 380,-

1616 Johann 1854-1873

20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön + 400,-

1617 Albert 1873-1902

2 Mark 1900 E. Jaeger 124. Fast vorzüglich 40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 242

1622 Albert 1873-1902

5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 400,-

1618 Albert 1873-1902

5 Mark 1901 E. Jaeger 125. Kleine Sammlerzeichen (Kreuze) unter dem Kopf, sonst vorzüglichStempelglanz 400,-

1623 Albert 1873-1902

10 Mark 1879 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön + 250,-

1619 Albert 1873-1902

2 Mark 1902 E, auf seinen Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

1620 Albert 1873-1902

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Vorzüglich 50,-

1624 Albert 1873-1902

1625 Albert 1873-1902

10 Mark 1893 E. Jaeger 263. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Fast vorzüglich 250,-

1621 Albert 1873-1902

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 100,-

1626 Georg 1902-1904

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 243

1627 Georg 1902-1904

10 Mark 1904 E. Jaeger 265. GOLD. Sehr schön + 350,-

1631

Friedrich August III. 1904-1918

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Fast Stempelglanz 50,-

1628

2 Mark 1912 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1632

5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 350,-

1629

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. In US PlasticHolder PCGS Cleaned-AU Detail. Gereinigt, vorzüglich 50,-

1633

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Fast Stempelglanz 150,-

1630

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.

Prooflike. Winzige Haarlinien, fast Stempelglanz 100,-

1634

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 244

1635 Friedrich August III. 1904-1918

10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich 400,-

1636 Friedrich August III. 1904-1918

10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Fast vorzüglich 350,-

1639 Ernst 1893-1908

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Kratzer, vorzüglich + 200,-

1640 Carl Eduard 1900-1918

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Kleine Kratzer, leicht berieben, vorzüglich + 1000,-

1637 Ernst 1893-1908

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. In US PlasticHolder PCGS MS64. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 1500,-

1638 Ernst 1893-1908

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Sehr schön 250,-

1641 Georg II. 1866-1914

2 Mark 1901 D. Jaeger 149. Leicht gereinigt, sehr schön + 200,-

1642 Georg II. 1866-1914

5 Mark 1901 D. Jaeger 150. Sehr schön - vorzüglich 200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 245

1643 Georg II. 1866-1914

2 Mark 1902 D, Kurzer Bart. Jaeger 151 b. Sehr schön - vorzüglich 200,-

1644 Georg II. 1866-1914

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

1647 Georg II. 1866-1914

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-

1648 Georg II. 1866-1914

2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Winzige Haarlinien, fast Stempelglanz 100,-

1645 Georg II. 1866-1914

3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Vorzüglich 100,-

1646 Georg II. 1866-1914

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Schöne Patina. Sehr schön + 150,-

1649 Georg II. 1866-1914

3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 150,-

1650 Georg II. 1866-1914

3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Minimal berieben, vorzüglichStempelglanz 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 246

1651 Carl Alexander 1853-1901

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-

1652 Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1901 A. Jaeger 157. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 300,-

1655

Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 175,-

1656 Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,-

1653

Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Schöne Patina. Stempelglanz 200,-

1657

Wilhelm Ernst 1901-1918

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

1658 Wilhelm Ernst 1901-1918

1654

Wilhelm Ernst 1901-1918

2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 158. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 247

1659 Wilhelm Ernst 1901-1918

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Fast Stempelglanz 100,-

1660 Karl Günther 1880-1909

2 Mark 1905. Jaeger 169 a. Fast Stempelglanz 80,-

1663 Karl Günther 1880-1909

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-

1664 Karl Günther 1880-1909

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Minimal berieben, vorzüglich 60,-

1661 Karl Günther 1880-1909

2 Mark 1905. Jaeger 169 a. Leicht berieben, vorzüglich 80,-

1662 Karl Günther 1880-1909

2 Mark 1905 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. In US Plastic-Holder NGC MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 300,-

1665 Karl 1864-1891

20 Mark 1872. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 400,-

1666 Karl 1864-1891

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 440,-

1667 Karl 1864-1891

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön 380,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 248

1668 Karl 1864-1891

10 Mark 1891 F. Jaeger 294. GOLD. Fast vorzüglich 400,-

1673

Wilhelm II. 1891-1918

5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Winzige Randfehler, vorzüglichStempelglanz 100,-

1669 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1904 F. Jaeger 174. Fast Stempelglanz. 50,-

1670 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Fast Stempelglanz 50,-

1671 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1907 F. Jaeger 174. Etwas berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte 250,-

1674 Wilhelm II. 1891-1918

3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. Minimale Haarlinien, Polierte Platte 100,-

1675 Wilhelm II. 1891-1918

3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich + 200,-

1672

Wilhelm II. 1891-1918

5 Mark 1904 F. Jaeger 176. Leicht berieben, kleiner Kratzer, Polierte Platte 500,-

1676 Wilhelm II. 1891-1918

10 Mark 1906 F. Jaeger 295. GOLD. Fast vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 249

1677 2, 3 und 5 Mark. Baden, Bayern, Preußen, dazu ein Taler Preußen. 6 Stück.

Teilweise Randfehler, meist sehr schön 80,-

1678 Markstücke ab 1873. U. a. 1873 B, C, F, 1875 D (f. vz), G (vz, ber.), 1877 B, 1878 F, G, 1879 A (2), 1880 E, F, J, 1882 G, 1883 D, E, G, J, 1885 G, 1886 J, 1892 J. Jaeger 9, 17. 89 Stück.

Leicht berieben, schön, sehr schön 500,-

1679 Markstücke 1873 - 1916. U. a. 1911 D, 1911 J (vz+), 1912 D (f. st), 1912 E (f.st), 1916 F. Jaeger 9, 17. 164 Stück.

Leicht berieben, schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 500,-

1680 Baden. 2 Mark 1902 (MS63), Hamburg 5 Mark 1913 (AU58) und Württemberg 3 Mark (AU58). In US Plastic-Holdern. 3 Stück.

Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz (1x) 50,-

1681 Partie 1/2-Markstücke 1905 - 1919. Jaeger 16. 141 Stück.

Leicht berieben, sehr schön, vorzüglich 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 250

1685 Preußen. Gedenkmünzen. 2 Mark (9x), 3 Mark (11x), 5 Mark (7x). 27 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 300,-

1682 Preußen. 5 Mark. 29 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 450,-

1683 Preußen. 3 Mark (32x) und 2 Mark (12x). 44 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 400,-

1684 Bayern. 2, 3 und 5 Mark. 25 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 300,-

1686 1 Mark (55x), 1/2 Mark (51x). 106 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön und besser 250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 251

1687 Silbermünzen. Sachsen 2 Mark 1904 E, Hamburg 3 Mark 1911 (vz-st), Württemberg 2 Mark 1899 (zaponiert, vz), 5 Mark 1925 D (Rheinlande), 4 x 2 Mark 1933 (Luther), 2 Mark 1934 (Schiller). 9 Stück.

Teilweise winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 200,-

1689 2, 3 und 5 Mark. 9 Stück. Gereinigt (2x), sehr schön / sehr schönvorzüglich / vorzüglich 100,-

1688 Konvolut Kleinmünzen. U. a. 9 x J. 5, 1 x J. 6, 1 x J.18, 14 x J. 315, 1 Mark 1927 J (R), 4 x J. 324 (u. a. 1935 E). 286 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich 125,-

1690 2 und 3 Mark. Dazu Preußen Sieges- und Krönungstaler sowie eine Bronzemedaille. 9 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 252

1691 Silbermünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz 100,-

1695 3 Mark. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 100,-

1692 5 Mark. Baden und Sachen. 4 Stück. Teils leichte Randfehler und Kratzer, sehr schön (3) bis vorzüglich + (1) 100,-

1693 Preußen. Gedenkmünzen. 7Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1696 2 und 3 Mark. 7 Stück. Schön bis vorzüglich 100,-

1694 Preußen. 2 Mark. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglanz 100,-

1697 2 und 3 Mark. 6 Stück. Vorzüglich 100,-

1698 Kaiserreich - BRD. U.a Weimar 3 Mark (4x). 25 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 253

Schrötlings- und Materialproben

1702 100 Mark 1922. Provinz Westfalen. Abschlag auf sehr dünnem Schrötling. Jaeger N 14. 3,37 g. Vorzüglich 100,-

Kolonien und Nebengebiete Gent

1699 Sammlungsrest. Dabei Pfennig 1901 J (vz), 50 Pfennig 1877 J (ss), 50 Pfennig 1876 J (ss-vz). 20 Pfennig 1875 A gelocht. 18 Stück.

Schön - vorzüglich 50,Proben

Kaiserreich

1700 Reichskleinmünzen

Cu 25 Pfennig 1908 D, von Goetz. Schaaf 18 G 30. Vorzüglich 80,-

1703 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1704 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1701

Cu 5 Mark 1913, von Goetz. Schaaf 114 G 2.

Leicht gereinigt, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

1705 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

1706 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 254

1707 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Winziger Kratzer, vorzüglich 60,-

Deutsch Ostafrika

1711 Cu 5 Heller 1908 J. Weitere Münzen der Nebengebiete. 25 Stück. Sehr schön 80,-

1708 Heller 1910 J. Jaeger 716. Fast Stempelglanz 40,-

1709 10 Heller 1910 J. Jaeger 719. Winzige Kratzer, vorzüglich + 40,-

1710 Rupie 1913 J. Jaeger 722. Etwas berieben, winzige Randfehler, fast vorzüglich 40,-

1712 Rupie 1913 J, 1/2 Rupie 1891 (Broschierspuren), 1/4 Rupie 1891, u. a. 8 Stück.

Teilweise berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 255

1713 5 Heller 1913 J, 10 Heller 1909 J, Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön 100,-

1714 Gulden 1932. Jaeger D 15. Fast Stempelglanz 40,-

1717 5 Pfennig 1928 (vz-st), 10 Pfennig 1920. 2 Stück. Sehr schön 50,-

Provinz Westfalen

1715 2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

1716 2 Gulden 1923. Kleinmünzen. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-

1718 50 Millionen Mark 1923. Weitere Nominale, u. a. 23 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 120,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 256

1719 Notmünzen, Porzellanmünzen usw. U.a. 1 Rupie 1906 und Pesa 1890 (vz). 31 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 75,-

1721 1, 2 und 10 Pfennig o.J. Gefangenenlager Neuenkirchen Land. Menzel 9979 1, 2 (2 Stück), 4. 4 Stück. Meist sehr schön 60,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1720 Konvolut Notmünzen. 75 Stück. Unterschiedlich erhalten 70,-

1722 Spanien. Münzgewichte. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50,-

Deutschland

1723 Kolonien und Nebengebiete Hansa-Hotel Swakopmund. Marken 10100 Pfennig Punze M für Paul Miersch. 6 Stück. Sehr schön 200,-

1724 Kolonien und Nebengebiete

SMS Habicht. Marke o.J. Wert '50'. Kleine Flecken, sehr schön 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 257
Neuenkirchen / Westfalen

1725 Kolonien und Nebengebiete

Deutsch-Südwestafrika. 3. Kompagnie

Marke zu 1/2 und 1 Mark. Dazu Marke 'Deutscher Club' Wer '3 d' und Marke Präzisionsschiessen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1726 Kolonien

und Nebengebiete

Messing-Wiegemarke o.J der Reederei C. Woermann für die Woermann-Linie und Deutsch-Ost-Afrika-Linie. Menzel 33727. Kleine Flecken, sehr schön 50,-

1729 Kolonien und Nebengebiete

Deutsch-Südwestafrika. Wertmarke Eisenbahn Kommando o.J. Sehr schön 50,-

1730 Kolonien und Nebengebiete

Deutsch Ostafrika. Messingmarke über 20 Pfennige o.J. SMS Königsberg. Kleien Flecken, sehr schön - vorzüglich 50,-

1731 Kolonien und Nebengebiete

Deutsch Ostafrika. Messingmarke über 200 Pfennige o.J. SMS Königsberg. Kleien Flecken, sehr schön + 50,-

1727 Kolonien und Nebengebiete

Deutsch-Südwestafrika. Marke zu 75 Pfennig o.J. Hafen Hotel Swakopmund. Korrodiert, schön 50,-

1728 Kolonien und Nebengebiete

Deutsch-Südwestafrika. Hundesteuermarke Swakopmund. o.J. Nr. 90. Fast vorzüglich 50,-

1732 Kolonien und Nebengebiete

SMS Arcona. Marke zu 5 Pfennig o.J. und SMS Wettin Kantinenmarke zu 15 Pfennig o.J. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 258

1733 Kolonien und Nebengebiete

Deutsch-Südwestafrika. Messingmarke o. J. Nummer 156. Gelocht, etwas korrodiert, sehr schön 50,-

Porzellanmünzen

und Medaillen

1734 Kolonien und Nebengebiete SMS Tiger. Marke o.J. Wert '50'. Sehr schön 50,-

1737 Porzellanmünzen in drei Etuis. 23 Stück. Prägefrisch 50,-

1735 Kolonien und Nebengebiete

Dar-es-salaam. Marke Postkasino o.J. Punze '6#. Sehr schön - vorzüglich 50,-

1736 Kolonien und Nebengebiete

Hamburg-Amerika Linie. Marken o.J. Wert '1' und '5'. 2 Stück. Vorzüglich 30,-

1738 3 Mark 1924 D, E, F, G (vz), J. Kursmünze. Jaeger 312. 5 Stück. Leicht berieben, sehr schön 150,-

1739 Mark 1927 J, 1925 D, E, F, G, 1926 A, F (verkratzt), G. Jaeger 319. 8 Stück. Berieben, sehr schön 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 259

1740 2 Mark 1925 - 1927. U. a. 1927 A (vz-st). Jaeger 320. 17 Stück. Leicht berieben, sehr schön 180,-

1744 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz 60,-

1741 2 Mark 1931 D, E, F, J. Jaeger 320. 4 Stück. Berieben, sehr schön 100,-

1745 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 200,-

1742 3 Mark 1925 D, E, F, G, J. Rheinlande. Jaeger 321. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 150,-

1746 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 250,-

1743 3 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 321. In US Plastic-Holder NGC MS65. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1747 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 260

1748 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Winziger Randfehler, vorzüglich + 70,-

1753 3 Mark 1932 F. Kursmünze. Jaeger 349. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 600,-

1749 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

Berieben, Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte 50,-

1754 3 Mark 1925 D, Kursmünze, 1 Mark 1927 J (kl. Kr. vz), 50 Pfennig 1933 J. 3 Stück. Sehr schön 100,-

1750 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Feine Patina, fast Stempelglanz 350,-

1755 3 Mark 1925 J. Rheinlande, 2 Mark 1933 A Luther, Hessen 3 Mark 1910 (ss-vz), Preußen 3 Mark 1911 (vz), 1913 (vz). 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 120,-

1751 3 Mark 1931 G. Kursmünze. Jaeger 349. Fast Stempelglanz / vorzüglichStempelglanz 450,-

1752 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön - vorzüglich 100,-

1756 3 Mark 1929 A, D, F. Schwurhand, 2 Mark 1933 E Luther. 4 Stück. Berieben, sehr schön , sehr schönvorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 261

1757 3 Mark. 6 Stück. Meist vorzüglich 200,-

1758 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich + 100,-

1760 Mark 1936 G, 1938 E, G, 1939 A. Jaeger 354. 4 Stück. Berieben, sehr schön - vorzüglich, sehr schön 50,-

1759 Mark 1933 - 1938. Jaeger 354. 31 Stück. Berieben, sehr schön, sehr schönvorzüglich 100,-

1761 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. In US Plastic-Holder PCGS PR63DCAM. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte 400,-

1762 5 Mark 1935 A. Hindenburg. Jaeger 360. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM. Schöne Patina. Polierte Platte 500,-

1763 2 Mark 1936 E, G, J. Jaeger 366. 3 Stück. Kleiner Randfehler (1x), berieben, sehr schön 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 262

1767 2 Mark 1934 F. Schiller, 10 Pfennig 1945 E, 50 Pfennig 1938 B, u. a. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön 60,-

Reichskreditkassen

1764 2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 103 Stück. Sehr schön 350,-

1768 5 Pfennig 1940 A. Jaeger 618. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

Alliierte Besetzung

1765 5 Mark 1933 A, Luther, 6 x 2 Mark 1933, Luther. 7 Stück.

Sehr schön 100,-

1769 Pfennig 1945 F, 1946 F, G. Jaeger 373 b. 3 Stück. Berieben, sehr schön 50,-

1766 2 Mark 1934 F, Schiller, 3 x 50 Pfennig 1939 (Nickel). 4 Stück. Winzige Kratzer, (1x), sehr schön 60,-

1770 10 Pfennig 1945 F (2), 1946 F (2), 1947 F (3), 1948 F (3), u. a. 14 Stück. Berieben, sehr schön 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 263

1771 5 Mark. Jaeger 352. 72 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 300,-

1772 Pfennig 1949 D. Jaeger 376. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 20,-

1773 5 Pfennig 1950 F. Jaeger 377. 16 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 150,-

1774 1 Mark 1968 F. Jaeger 385. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 264

1775 2 Mark 1951 D. Jaeger 386. Fast Stempelglanz 40,-

1780 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Berieben, sehr schön 50,-

1776 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, vorzüglich 200,-

1781 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. In US Plastic-Holder NGC MS63. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

1777 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön 150,-

1782 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Kleine Kratzer, Flecken, vorzüglich + 75,-

1778 5 Mark 1961 F. Jaeger 387. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-

1779 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich 75,-

1783 Eurowährung

20 Euro 2016-2021 Heimische Vögel. 6 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz 1500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 265

1784 Eurowährung

Silber 10 Euro. 11 Stück. Polierte Platte 100,-

1786 20 Mark. 9 Stück. Stempelglanz 100,-

1785 Großer Posten DDR-Kleinmünzen. Meist Aluminium. Ca. 3,5 kg. Sehr schön und besser 150,-

1787 5, 10, 20 Mark. Meist Kupfernickel. Über 500 Stück. Unterschiedlich erhalten 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 266

1789 Sammlung vom Pfennig bis 20 Mark. U. a. Pfennig 1949 A (fast st), 5 Pfennig 1952 E (st). 144 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 50,-

1788 Album mit Kleinmünzensammlung. Kursmünzensatz 1984, 1990 (Folie eingerissen), 5 Pfennig 1948 A (f.st). Nach Jahrgängen gesammelt bis 1989. 156 Stück.

Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön 100,-

Medaillen Befreiungskriege

1790 Deutschland

Bronzemedaille 1913, von Mayer, Pforzheim. Auf die Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbild Fürst Blücher von vorn / Napoleon umgeben von Soldaten, im Hintergrund Stadtansicht von Leipzig. Randpunze: BRONZE. B.H. MAYER PFORZHEIM. 60 mm. Mattiert, prägefrisch 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 267

1791 Deutschland

Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege gegen Napoleon. Austria steht kämpferisch vor Wien / Die Medaillonbilder von Andreas Hofer; Erzherzog Karl und Fürst Schwarzenberg; dazwischen Namen der Schlachten BERG ISEL, ASPERN-LEIPZIG. Hauser 1982, Wurzbach 99. 65,0 mm. Vorzüglich 50,-

Luftfahrt

Gelegenheitsmedaillen

1792 Dukat o.J. (18. Jh.). Personifizierter Tod mit Sanduhr und Sense in Landschaft / Hand aus Wolken mit Schwert. Slg. Goppel 1153 (Ag). GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1500,-

1794 Messing Medaillon o.J. (18. oder frühes 19. Jahrhundert). Malpas -, Button -, Joos -. 49 x 37 mm.

Vorzüglich 300,-

Kunstmedaillen

1793 Unbekannter Künstler

Einseitige Bronzemedaille o.J. Schwan nach rechts. 46,5 mm. Vorzüglich 60,-

1795 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins mit Mütze nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. Kaiser 450.3. 60 mm. Mattiert, vorzüglich 50,-

Münchner Medailleure

1796 Allmann, Albert

Einseitige tragbare Bronzegussmedaille 1922. 'Der Gauklertag'. Unbekleidete weibliche Person mit aufgespanntem Schirm liegt auf Maske. 81,5 mm. Mitgegossene Öse. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 268

1797 Goetz, Karl

Zinkmedaille o.J. Zur Geburt. Zwei leere Schrifttafeln (für Gravur), umgeben von flammendem Herz, Kreuz, Anker und Hakenkreuz / Ausspruch von Felix Dahn in zehn Zeilen. Kienast 528. 36 mm. Schlechter Guss. Rand bearbeitet, sehr schön 50,-

Personenmedaillen

1800 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Weimar

Goldmedaille 1932, von Georgi. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Eichenblatt. Rand: B. Hauptmünzamt 900 f. Förschner 88. 23 mm, 6,10 g. GOLD. Fast Stempelglanz 300,-

1798 Boettiger, Karl August *1760 Reichenbach, +1835 Dresden

Bronzemedaille 1830, von Krüger. Auf seinen 70. Geburtstag. Büste nach links / Sitzender Philosoph vor Sphinx auf Podest. Slg. Merseburger 4484, Frede 143. 39,5 mm. Vorzüglich + 60,-

1799 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Weimar

Silbermedaille 1932, von Kullrich. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift. Förschner 83. 38 mm, 28,97 g. Mattiert, fast prägefrisch 50,-

1801 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832

Weimar

Sammlung Medaillen im Münzkoffer. 17 x Porzellan. Bronzemedaille 1932, von Bosselt (Ehrenpreis des RP). Ovale Bronzemedaille 1932, Sängerbund Frankfurt/Main. Berlin, Silbermedaille 1932, Georgi. 3 Mark 1932 D, Goethe. DDR 20 Mark 1969. 24 x moderne Silbermedaillen, u. a. 79 Stück.

Sehr schön bis Polierte Platte 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 269

1802 Krupp, Alfred *26.4.1812 Essen, +14.7.1887 Essen

Einseitige Bronzemedaille o.J.(1892), von Scharff. Brustbild nach rechts. Loehr 210. Winziger Kratzer, prägefrisch 50,-

Schützenmedaillen

1804

Aichhalden bei Schramberg

Tragbare Silbermedaille 1926. Auf das Kleinkaliber-Bezirksschiessen. Kind neben Schützen mit Armbrust in bergiger Landschaft / Eichenzweig zwischen Schrift. Slg. Peltzer -. 34 mm, 13,61 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 60,-

1805

Apolda / Thüringen

Silbermedaille 1929. Zum 50jähringen Mitgliedsjubiläum. Brustbild des Ehrenschützenmeisters Emil Dornheim halblinks / Ansicht des Schützenhauses. 40,4 mm, 25,20 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Reformation

1803 Deutschland

Silbermedaille 1717, von Philipp Heinrich Müller. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers nach rechts / Palme in Flusslandschaft. Slg. Whiting 226. 32 mm, 14,64 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön + 100,-

1806

Biedenkopf (Hessen)

Silbermedaille 1923. Auf das 25. Verbandsschießen des Gaus HessenNassau. Kniender Schütze in Landschaft / Burgruine über Schriftband, darunter Stadtwappen. 34,0 mm, 15,57 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich + 70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 270

1807

Bleckede bei Hamburg

Silbermedaille 1913. Auf das 4. Verbandsschießen. 38,3 mm, 24,04 g. Originalöse. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + 90,-

1810

Dissen am Teutoburger Wald

Silbermedaille 1927. Auf das Fritz Homann Jubiläums-WanderpreisSchießen. Schütze / Gekröntes Osnabrücker Rad. 40,4 mm, 28,59 g. Originalöse mit Ring und Band. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 80,-

1808

Burgdorf (Lüneburger Land)

Silbermedaille 1928. Auf das 13. Verbandsschießen und das 50jährige Jubiläumsscheißen des Schießklubs Burgdorf. 33,6 mm, 16,50 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

1811 Dissen am Teutoburger Wald

Silbermedaille 1929 des Schützenvereins. Stadtansicht / Gekröntes Radwappen. 40, 5 mm, 24,78 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglichprägefrisch 80,-

1812 Ditfurt am Harz

1809

Carlshafen / Hessen

Silbermedaille 1930. Auf das Silberschießen des SollingSchützenbundes. Stadtwappen / Sechs Zeilen Schrift und Eichenzweig. 35,4 mm, 20,01 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich + 70,-

Silbermedaille 1929. Auf das XII. Unterharzer Bundesschießen in Ditfurt. Äbtissinnenstein am Rathaus, im Abschnitt drei Zeilen Schrift / Tanne in zweifachem Schriftkreis. 35,9 mm, 18,79 g. Originalöse. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 271

1813

Frankfurt / Oder

Silbermedaille 1928. Auf das 26. Brandenburgische ProvinzialBundesschießen. Aufgelegtes emailliertes Stadtwappen / Schützenembleme vor Eichenlaubzweige, oben Schild mit dem Frankfurter Hahn. 39,7 mm, 27,95 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 70,-

1814 Friedberg / Hessen

Silbermedaille 1928. KleinkaliberSchießen. Adolfsturm / Schrift. 33,6 mm, 13,07 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich 50,-

1816 Gelsenkirchen

Silbermedaille 1933. Schießstandweihe anlässlich des 6. Verbandsschießens des westfälischen Schützenbundes. Silberpunze im Feld. 40,4 mm, 22,55 g. Originalöse. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-

1815

Fürstenwalde a.d. Spree

Silbermedaille 1927. 500-Jahrfeier der Schützengilde. 38,2 mm, 18,87 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 60,-

1817

Gengenbach / Mittelbaden

Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 2. Mittelbadische Gauschießen. Gekröntes Stadtwappen / Gewehrschütze nach rechts im Anschlag. 40,6 mm, 21,39 g. Trageöse, mattiert, fast prägefrisch 50,-

1818

Gütersloh

Silbermedaille 1926. Auf das 2. GauPreisschießen des westfälischen Schützenbundes. Schütze in alter Tracht mit angelegtem Gewehr neben Eiche / Wappen. 39,6 mm, 23,24 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 272

1819 Karlsruhe

Tragbare Silbermedaille 1925. Auf das 28. Verbandsschiessen. 40 mm, 25,15 g.

Trageöse, winzige und Kratzer, sehr schön 30,-

1820 Köln

Tragbare Silbermedaillen 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschiessen. 2 Stück. Je 40 mm.

Trageösen, vorzüglich 60,-

1822 Mainz

Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Belorbeerte Stadtgöttin mit geschulterter Büchse und Reichsschild / Stadtansicht über gekröntem Stadtwappen. Steulmann Seite 85 Nr.2, Slg. Peltzer 1434. 42,0 mm, 39,59 g. Originalöse. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schönvorzüglich 50,-

1821 Kronberg / Taunus

Silbermedaille 1898. Auf die 500-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Mittelalterlich gekleideter Schütze vor Burg / Gekrönter Adlerschild in Dreipass mit Krone und zwei Wappen. Slg. Peltzer 977. 39,4 mm, 23,35 g.

Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich 70,-

1823 München

Silbermedaillen 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschiessen. 2 Stück. Je 40 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 273

1824 Neunkirchen (Hessen-Nassau)

Silbermedaille 1929. Auf das 31. Verbandsschießen. Zwei unbekleidete Schützen liegend bzw. kniend im Anschlag nach rechts / Schützenembleme und Schrift. 40,6 mm, 21,90 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 60,-

1825 Nürnberg

Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das XII. Deutsche Bundesschießen. Schütze über Wappenschild mit geschulterter Büchse und Zielscheibe / Stadtansicht in Kartusche, darunter Symbole eines Schützenfestes. Slg. Peltzer 1549. 40 mm, 29,71 g. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich 100,-

1826 Schmalkalden

Silbermedaille 1926. Auf das 3. WerragauBundesschießen. Brustbild von C. Felde (ehem. Vorsitzender des WerragauSchützenbundes) halblinks / Die Schießstätte in Waldlandschaft. Mit Feingehaltspunze '990' auf dem Rand. 40, 5 mm, 26,15 g.

Originalöse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-

1827 Schmalkalden

Silbermedaille 1926. Auf das 3. WerragauBundesschießen. Die Schießstätte in Waldlandschaft / Brustbild von C. Felde (ehem. Vorsitzender des WerragauSchützenbundes) halblinks. Mit Feingehaltspunze '990' auf dem Rand. 40, 5 mm, 26,23 g.

Originalöse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 274

1828 Wildbad (Baden-Württemberg)

Achteckige Silberklippe 1929. Auf die Einweihung des neuen Schießhauses. Gebäudeansicht, darunter Scheibe und Eichenlaub / Röhrender Hirsch. Slg. Wurster -. 40 x 40 mm, 21,75 g. Mattiert. Vorzüglich 80,-

1831 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Silbermedaille 1916, von König. Auf die Erhebung polnischer Gebiete zum Königreich. Die uniformierten Brustbilder Franz Josef I. von Österreich und Wilhelm II. von Preußen nebeneinander nach links / Krönungsinsignien auf einem Kissen, im Hintergrund Strahlen. Mit Randpunze: Silber 990. Zetzmann 3055. 33,35 mm, 15,17 g. Fast Stempelglanz 100,-

1829 Winsen an der Luhe Goldbronzemedaille 1923. Auf das 75jährige Bestehen des Schützencorps. 40,45 mm. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 40,-

Erster Weltkrieg

1830 Allgemeine Propaganda

Große Eisengussmedaille 1915, on Breitkopf-Cosel. Auf die militärische Ausbildung der Jugend. Neben sitzender Pallas Athene mit Schild steht nackter Jüngling mit Bogen / Drei Zeilen Schrift zwischen gekröntem Adler und Eisernem Kreuz in Lorbeerkranz. 88,5 mm. Fast gussfrisch 100,-

1832 Mitglieder fürstlicher Familien,

Kronprinz Wilhelm

Silbermedaille 1914, von Küchler. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Der Kronprinz als 'Mars' mit Schild und Schwert nach rechts. Zetzmann 4019. 34 mm, 17,64 g. Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 275

1833 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Heinrich von Preußen

Bronzemedaille 1916. Brustbild des Prinzen halblinks / Reichsadler mit Schwert und Eisernem Kreuz. 60 mm. Mattiert, prägefrisch 100,-

1835

Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald *1856

Hohenfinow bei Eberswalde, +1921 ebendort, Silbermedaille 1914, von Eue. Brustbild halblinks / Ritter stützt sich auf Schwert. Zetzmann 2001. 34 mm, 17,87 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglichprägefrisch 100,-

1834

Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von *1850 Greifswald, +1921

Neubabelsberg bei Potsdam

Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Eroberung von Nowo-Georgiewsk. Brustbild in Uniform von vorn / Geschütz in Stellung mit Besatzung. Zetzmann 4110. 33,5 mm, 16,79 g. Mattiert. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch 100,-

1836

Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von *1861 Burg Belchau, +1922 Schloss Lindstedt,

Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild von vorn / Adler auf Felsen. Zetzmann 2144. 34 mm, 16,11 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglichprägefrisch 75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 276

1837 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der *1843 Bielkenfeld, +1916 Bagdad, Silbermedaille 1915, von Eue und Grünthal. Auf den Gründer der Jugendwehr. Brustbild nach rechts / Von der Goltz bei der Truppenschau. Zetzmann 2097. 33,5 mm, 17,69 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch 100,-

1839 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von *1846 Münster, +1934 Berlin, Silbermedaille 1915, von Galambos. Brustbild halbrechts / Kavallerist reitet nach links. Zetzmann 4106. Randpunzen: VERL BALL SILBER 800. 34,0 mm, 17, 23 g.

Vorzüglich 60,-

1838

Personenmedaillen, Kluck, Alexander von *1846 Münster, +1934 Berlin, Silbermedaille 1915, von Galambos. Brustbild nach rechts / Kavallerist nach links reitend. Zetzmann 4106. 34 mm, 17, 24 g.

Mattier. Schöne Patina. Vorzüglichprägefrisch 75,-

1840 Personenmedaillen, Krobatin, Alexander Freiherr von *1849, +1933, Bronzemedaille 1916, von Hartig. Brustbild in Uniform nach links / Aufgerichteter Mörser zwischen Tannen in Alpenlandschaft. Wurzbach 4773. 64,5 mm.

Mattiert, fast prägefrisch 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 277

1841

Personenmedaillen, Linsingen, Alexander von *1850 Hildesheim, +1935 Hannover

Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild in Uniform von vorn / Zwei Soldaten mit Gewehren nach rechts. Zetzmann 4091. 33,5 mm, 16,02 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglichprägefrisch 75,-

1843 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von *1854 Chemnitz,

Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf Fregattenkapitän von Müller und die neue 'Emden'. Brustbild halblinks / Kreuzer 'Emden' auf See, darunter Emdener Stadtwappen. Zetzmann 4054 var. 34,5 mm, 17,62 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch 100,-

1842

Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),

Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Eroberung von Brest-Litowsk. Brustbild halblinks / Soldat vor brennenden Häusern. Zetzmann 4102. 34,5 mm, 16,14 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich + 75,-

1844

Personenmedaillen, Scholtz, Fritz von, *1851, +1927

Zinnmedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Brustbild halblinks / St. Georg tötet den Drachen. Zetzmann -. 33,0 mm. Fast vorzüglich 30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 278

1845 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 33,5 mm, 17,56 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch 100,-

1847 Personenmedaillen, Zeppelin, Graf Ferdinand von *1838, +1916, Erbauer der ersten Luftschiffe

Silbermedaille 1915. Auf den deutschen Zeppelinangriff auf London am 17. und 18. August 1915. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiffe über der Tower-Bridge. Zetzmann 4089. 33,5 mm, 17,18 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglichprägefrisch 100,-

1846

Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von *1849 Küstrin, +1930 Ebenhausen bei München

Silbermedaille 1915, von Sturm und Grünthal. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Orden halblinks / UBootbesatzung rettet Passagiere eines sinkenden Schiffes. Zetzmann 5007. 34,5 mm, 18,17 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglichprägefrisch 90,-

1848 Bronzemedaille 1919. Auf den Versailler Vertrag. Der deutsche Heros, der seinen Stahlhelm verloren hat, wie Prometheus an einem Fels gekettet / Vier Zeilen Schrift. 50 mm.

Mattiert, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 279

1849 Satirische Bronzemedaille 1923. Auf die Besetzung des Ruhrgebiets. Gallischer Hahn presst deutschen Bergmann mit Spindelpresse / Fragezeichen auf sechs Zeilen Schrift. 50,5 mm. Vorzüglich 50,-

1852 Schützenabzeichen 1939. Auf das Tiroler Landesschiessen. 52,0 mm. Vorzüglich 50,-

1850 Bronzemedaille o.J. (um 1925), Auf die Folgen des Versailler Friedensvertrags. Sitzende Mutter mit Kind links empfängt von rechts auf sie zuschreitende Frau, im Hintergrund der Tod im Harnisch mit Schwert von vorn / Fünf Zeilen Schrift. 50, 5 mm.

Etwas fleckig, vorzüglich 30,-

1853 Schützenabzeichen 1943. Tirol. 51,0 mm. Vorzüglich 50,-

1851 Bronzemedaille 1932. Teufel erdrückt Schmied mit Spindelpresse / Stark abgemagerter Mann liegt am Boden neben Zahnrad. 40,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 50,-

1854 Schützenabzeichen 1943. Tirol. 40,0 mm. Vorzüglich 50,-

1855 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Adler zerreißt Kette. Colbert/Hyder C-30. 36 mm, 21,82 g. Mattiert. Vorzüglich 80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 280

1856 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Zur Erinnerung an die Wahl Hitlers zum Reichskanzler und die Machtübernahme. Die Köpfe Hindenburgs und Hitlers nach rechts / Hakenkreuz und Schrift. Colbert/Hyder 38, Arnold 265. Rand: SÄCHS. MÜNZE 999. 45 mm, 30,04 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 300,-

1859 Tragbare Goldmedaille 1933, unsigniert. Auf das 60-jährige Bestehen des Mitteldeutschen Schützenbundes und 34. Mitteldeutsches Bundesschießen zu Leipzig. Brustbilder des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und des Reichskanzlers Adolf Hitler nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift. Mit Feingehaltspunze "585" auf der Vorderseite. Colbert/Hyder -. 17,8 mm, 2,34 g. GOLD. Mit Originalöse und Ring, vorzüglich 750,-

1857 Bronzemedaille 1933, von Weber. Auf das Gedenkschiessen der königlich privaten Feuerschützen-Gesellschaft 'Der Bund' in München. Büste Hitlers nach links / Neun Zeilen Schrift in Schriftkranz. Colbert/Hyder 45. 40 mm. Mattiert. Vorzüglich 100,-

1860 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz auf der Brust hält in seinen Fängen Schwert und Dreiblitze. Rand: 835 PR. MÜNZE BERLIN. 36 mm, 24,78 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

1858 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Erste Ausgabe mit den Daten: 30. Januar - 5. März - 21. März12. November. Colbert/Hyder 47. Randschrift: PREUSS. STAATSMUENZE . FEINSILBER. 36,0 mm, 24,59 g. Originalschachtel. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 200,-

1861 Tragbare versilberte Bronzemedaille 1933, von Lauer. Auf das 7. SüdthüringischFränkisches Bezirksschießen zu Sonneberg 1933. Ansicht des Gebäudes Schlossberg in Sonneberg / Brustbilder von Hindenburg und Hitler. 40,0 mm. Vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 281

1862 Tragbare versilberte Bronzemedaille 1933. Auf das Preisschießen der Schützengilde Deufstetten. 34,0 mm. Vorzüglich 75,-

1865 Tragbare Silbermedaille 1935. Auf die Einführung der Wehrpflicht. Köpfe von Hindenburg und Scharnhorst / Gekröntes Wappen - Schützenverein zu Dissen. 40, 0 mm, 23,63 g.

Mattiert. Prägefrisch 200,-

1863 Tragbare Bronzemedaille 1933. Gestaffelte Brustbilder Hitlers und Hindenburgs nach links / Hände über Schrift. 30 mm. Trageöse, vorzüglich 50,-

1866 Tragbare versilberte Bronzemedaille 1935. Auf das Jubiläumsschiessen in Förderstedt. 40,0 mm. Sehr schön 50,-

1864 Einseitige Porzellanmedaille 1934. XX. Deutsches Bundesschießen 1934 in Leipzig. Schütze nach rechts, Umschrift vergoldet, auf der Rückseite gekreuzte Schwerter. Scheuch 1766 p. 37,0 mm. Fabrikfrisch 50,-

1867 Versilberte Zinkmedaille 1936. Auf das Kreis-Eröffnungsschießen. Soldat mit Stahlhelm / Ansicht der Burg Rötteln. 45, 0 mm. Originalöse. Vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 282

1868 Bronzemedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm. Mattiert, fast prägefrisch 40,-

1871 Bronzemedaille 1938, von HanischConc�e. Auf den Anschluss Österreichs an das Dritte Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen 13.3.1938 - 29.9.1938. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 18,74 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-

1869 Silbermedaille 1938, von Beyer. Auf das Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin 1937 und in Rom 1938. Die Büsten der beiden Staatsmänner nebeneinander nach links / Fasces vor Hakenkreuz. Signatur unter den Köpfen F.BEYER 38. Colbert/Hyder 110. Rand: 835 PR. MÜNZE BERLIN. 36,5 mm, 24,73 g. Mattiert. Prägefrisch 200,-

1872 Tragbare versilberte Bronzemedaille 1938. Auf das 3. Unterkreisschiessen in Brombach. Unterkreis Lörrach in Deutschen Schützenverband / Adler auf Standarte, drunter Ostmark Österreich. 45, 0 mm. Vorzüglich 200,-

1870 Silbermedaille 1938, von HanischConc�e. Auf den Anschluss Österreichs an das Dritte Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen 13.3.1938 - 29.9.1938. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,34 g. Vorzüglich 100,-

1873 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag Hitlers. Kopf nach links / Wappen von Braunau am Inn und Hakenkreuz über Schrift. Colbert/Hyder 117. Rand: 835 PR. MÜNZE BERLIN. 60,0 mm, 88,14 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 283

1874 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag Hitlers. Kopf nach links / Wappen von Braunau am Inn und Hakenkreuz über Schrift.

Colbert/Hyder 117. Rand: 835 PR. MÜNZE BERLIN. 36 mm, 24,41 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 200,-

Medaillen

1875 Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J., unsigniert, Entwurf von Bernhart ? Kopf nach links. Colbert/Hyder -. 53,7 mm. Möglicherweise zeitgenössische, galvanoplastische Arbeit. Sehr schön 200,-

1877

Allgemein

Eisernes Kreuz 1, 1939 (L/54), u. a. 3 Stück.

Beschädigt, sehr schön 500,-

1876 Propagandamarken (3) und eine versilberte Medaille. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 60,-

1878

Allgemein

Auszeichnungen. Kaiserreich und Drittes Reich. 3 Stück. Beschädigt (1x), sehr schön, vorzüglich 150,-

1879

Allgemein

Württemberg Kriegerbund, Bamberg 1835, Wien 1832, Heidelberg 1896, Untertürkheim 1932, Teuerung 1923, 5 Sols Monneron 1792 (3), Dreikaiserjahr 1888, 1897 100. Geburtstag Wilhelms I., u. a. 25 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 284
LOTS
Medaillen

1880 Allgemein

Bayern, Coburg, Burg Hohenzollern, Württemberg, Belgien, Jeton 1616, u. a. 8 Stück.

Randfehler (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich 60,-

1882

Allgemein

14 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

1881 Allgemein

Dänemark, Frankreich, Niederlande, Tirol, u. a. Bronze, Silber, teilweise mit Trageösen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-

1883

Allgemein

Orden (2) und Armband. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-

1884 Allgemein

Abzeichen. Drittes Reich, Wohlau und Sachsen. 4 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 285
0,-

1885 Allgemein

Silbermedaille 1915, von Grüntal. Auf Generalfeldmarschall Mackensen. Dazu Silbermedaille Hindenburg und versilberte Bronzemedaille Wilhelm II. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 50,-

1886 Allgemein

Deutsche und ausländische Medaillen.

Diverse Metalle. Amsterdam 1850, Bismarck 1898, Poincare 1913, Russland 1913, Großbritannien Krönungsmedaille 1902, Eisenbahn 1844, Kaisermanöverund Parade 1909, Genf 1864, u. a. 24 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 250,-

1887 Allgemein

Silberne Whistmedaille, Saarland 1935, Gedenktaler 1914, Württemberg, u. a. 10 Stück.

Unterschiedlich erhalten 150,-

1888 Allgemein

Niederlande. Zumeist Bronzemedaillen. Amsterdam 1850, 1923 (25-jähriges Jubiläum von Wilhelmina), u. a. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 286

1889 Allgemein

Medaillen aus verschiedenen Metallen. Dreikaiserjahr 1888, Preußen

Bronzemedaille 1758, Bronzemedaille Carl Benz o. J., Mannheim

Aluminiummedaille 1896, Baden

Aluminiummedaille 1902 (Regierungsjubiläum), Vatikan Pius X, u. a. 21 Stück.

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-

1890 Allgemein

Nürnberg Medaillendose 1896 ohne Inhalt, Saar 1935 Bronzemedaille, u .a. 21 Stück. Unterschiedlich erhalten 150,-

1891 Allgemein

Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-

1892 Allgemein

Silbermedaillen. U.a. Olympische Spiele (bearbeitet). 4 Stück. Teilweise etwas berieben Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 287

1893 Allgemein

Silbermedaillen. 6 Stück. Teilweise etwas gereinigt.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-

1894 Allgemein

Schützenmedaillen aus Silber. Gengenbach 1928, Hausen 1927, Heidenheim 1914 (Hksp.), Steinen 1927 und 1930. 5 Stück.

Trageösen, vorzüglich 100,-

1895 Allgemein

Konvolut diverser Medaillen und Münzen aus alter Sammlung. U. a. Dt.-Österr. Bronzemedaille 1914, Schweden Cu Notdaler 1719, Bronzemedaille 1739 Porto Bello, Wittenberg Eisenmedaille 1883 (Luther), Bronzemedaille 1840 (Gutenberg), Nürnberg Bronzemedaille 1885 (Stadtansicht), große Bronzemedaille 1893 (Chicago, Kolumbus), versilberte Medaille 1887 (Grundsteinlegung Nord-Ostsee-Kanal). 56 Stück.

1896 Allgemein

Hindenburg 1927 (2), Vermählung

Wilhelm II., Stalingrad. Silbermedaillen. 4 Stück. Bruttogewicht: 150 Gramm. Sehr schön bis fast Stempelglanz 90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 288

1897 Allgemein

Diverse Medaillen. 25 Stück. Sehr schön, vorzüglich 75,-

1899 Allgemein

Silbermedaillen. Hindenburg und Preußen. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich 50,-

1900 Allgemein

Medaillen auf die Teuerung, u. a. 13 Stück. Unterschiedlich erhalten 50,-

1898 Allgemein

Silber- und Kupfermedaillen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 135 289