www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Personenmedaillen
1685 Arndt, Ernst Moritz Silbermedaille 1848, von Sebald, Werkstatt Drentwett in Augsburg. Brustbild nach rechts / Zwei nebeneinander stehende Eichen in Landschaft, die oben durch ein Spruchband mit der Aufschrift SEID EINIG verbunden sind, darüber schwebt der doppelköpfige Reichsadler mit dem österreichischen Wappen auf der Brust. J.u.F. 1158. 37,5 mm, 21,32 g.
1682 Wadere, Heinrich Einseitige silberne Plakette 1911. Für 40jährige treue Mitarbeit. Brustbild des deutschen Bauunternehmers Jacob Heilmann (*1846 Geiselbach, +1927 München) nach links. Bernhart 373. 51,5 x 35,5 mm, 49,66 g. Mattiert. Prägefrisch
Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz
Musiker
1683 Haydn, Franz Joseph Silbermedaille o.J., von Voigt. Kopf nach links (mit Angabe des falschen Geburtsjahres) / Lyra mit Lorbeerzweig. Niggl 898 Anm., Sommer P 1/3. 29,0 mm, 8,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1684 Schubert, Franz Peter Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach links ohne Brille / Fackel und sechs Zeilen Schrift. Niggl 1824. 36 mm, 19,58 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch