WAG Online Auktion 73

www.wago-auktionen.de * Auktion 73

Griechische Münzen Makedonien

Hellenistische Dynasten, Philippos II. 1/12 Stater 345 -340 v. Chr., Pella. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts / Blitz, darunter Herrschername und Löwenkopf. Le Rider 83, 6 ff. 0,71 g. GOLD. Fast vorzüglich

Römische Münzen

Aurelianus Antoniniane. 2 Stück.

Kaiserzeit

Vorzüglich

Trajan Decius Antoninianus. Vorzüglich

Victorianus Antoniniane. 3 Stück. Vorzüglich

Antoniniane und Bronzen. 69 Stück. Schön, schön - sehr schön

Römische Kaiserzeit. Denare. 16 Stück. Gering erhalten - schön

Bronze Antoniniane. 59 Stück. Schön - sehr schön

Antoniniane. 15 Stück. Schön, sehr schön

Antoniniane und Bronzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

Antoniniane und Bronzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

2 Stück. Hadrian und Trajan. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Sassaniden

Antoniniane. 4 Stück. Sehr schön

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

Justinianus I.

Solidus, Konstantinopel. 4,38 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und Kreuzglobus. Münzstättenzeichen Stern rechts im Feld, 3. Offizin. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Sehr schön

Marcus Tiberius Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,47 g. Sear 481, Friedberg 89. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Tiberius II. Constantinus Semissis, Konstantinopel. 2,18 g Dm COSTANTINVS P P AG Drapierte Büste nach rechts VICTOR TIBERI AVG / CONOB Balkenkreuz auf einem kleinen Rundschild. Sear 424, MIB 104. DO 268,5. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön +

Marcus Tiberius Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,21 g. Sear 481, Friedberg 89. GOLD. Verprägt, Doppelschlag, sehr schön

Marcus Tiberius Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,27 g. DNMAVR-TibPPAV Gepanzerte Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn zwischen Kreuz und Stern / VICTORIA AVGG, Engel steht mit Kreuzglobus und Christogrammstab von vorn, rechts Stern im Abschnitt CONOB. Sear 481, Friedberg 89, DOC 7. GOLD. Vorzüglich

Heraclius Tremissis. 1,44 g. Sear 786, MIB 73, DO 53. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

23 20

Romanos IV. Diogenes

Hyperpyron, Konstantinopel. 4,18 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt den knienden Kaiser. Sear 2326, Friedberg 291, DOC 224.

Mit Endocia, Michael VII, Constantin X. und Andronicus. Histamenon, Konstantinopel. 4,37 g. Barbarisierte Umschrift, Christus mit Nimbus auf Fußschemel krönt Romanus und Eudocia / Gekrönter Michael, von Constantinus und Andronicus gerahmt. Sear 1859, Friedberg 261. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Andronicus II. und Michael IX.

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Michael VIII. Palaeologus Hyperpyron, Konstantinopel. 4,01 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Michael kniet vor Christus dahinter Engel. Sear 2242, Friedberg 290, DOC 13. GOLD. Sehr schön

Michael VIII. Palaeologus

Hyperpyron, Konstantinopel. 4,07 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Michael kniet vor Christus dahinter Engel. Sear 2242, Friedberg 290, DOC 13. GOLD. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, sehr schön

Andronicus II. und Michael IX. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,11 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt den knienden Kaiser. Sear 2326, Friedberg 291, DOC 224.

Andronicus II. und Michael IX. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,18 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Sehr schön +

Andronicus II. und Michael IX. Hyperpyron, Konstantinopel. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. 3 Stück. GOLD. Leichte Verprägungen, Prägeschwäche, sehr schön

Andronicus II. und Michael IX. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,01 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Andronicus II. und Michael IX. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,13 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292.

Hyperpyron, Konstantinopel. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. 3 Stück. GOLD. Leichte Verprägungen, Prägeschwäche, sehr schön

Karolinger

Henri II.

Groschen. 4,03 g. Schöne Patina. Sehr schön

Raoul Pfennig, Orleans. 1,34 g. GRATIA DI.REX Rudolfus-Monogramm / AVREL'ANISCIVITAS. Morrison-Grunthal 1598, Prou 525.

Fast vorzüglich

Ausland Ägypten

Lots 1/2 Groschen. 3 Stück. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Antiochia 35

Hussein Kamil (AH 1332-1335) 10 Piaster 1916. K.M. 319. Schöne Patina. Vorzüglich +

Armenien 32

Boemund IV. Denar. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich

36 33

5000 Dram 2011 (Nr. 272 von 300 Stück Auflage). 5000 Dram 2006. 500 Dram 2001. 5 weitere Silbermünzen und eine Medaille (Silber, vergoldet). 8 Stück.

Boemund IV. Denar. Sehr schön

Neuzeit

George VI. Crown 1938. K.M. 34. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Elisabeth II. Ab 2 Dollar 2012, 2013, 1 Dollar 2007 und 2008. 4 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Baltikum-Livländischer Orden

Walter von Plettenberg Schilling o.J., Reval. Ordenswappen / Langkreuz, im ersten Winkel ein Ringel. Neumann 218, Haljak 107. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Elisabeth II. Ab 41

1 Dollar 2008. Lunar Serie. Jahr der Maus. 3 Stück. Mit Originaletui (Verpackung etwas beschädigt) und Zertifikat. Polierte Platte

Walter von Plettenberg Schilling o.J, Wenden. Neumann 224, Haljak 117, Haljak (2010) 232. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Sedisvakanz Schilling, städtische Prägung. Stadtwappen / Bistumswappen. Neumann 347, Haljak 415, Haljak (2010) 756 c. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Reval (Tallin), Stadt

5 Marka 1926. K.M. 7.

Baltikum-Litauen

Johann III. von Schweden Schilling o.J. S.B. 43 b, Neumann 13 a. Sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Livland 47

Johann Casimir von Polen Cu Schilling 1565 und 1566. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Johann Chodkiewicz Schilling 1572. Neumann 339. Vorzüglich

Baltikum-Estland

48 45

5 Litai 1925. Kurs- und Gedenkmünzen aus Silber. 11 Stück.

3 Marka 1926. K.M. 6. Sehr schön - vorzüglich

Antanas Smetona

Sehr schön

Belgische Niederlande. Bronzejetons. 4 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaillen, u.a. auf Privatpersonen. 28 60 mm. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronzemedaillen. 40 - 58 mm. 8 Stück.

Bronzemedaillen auf Privatpersonen. 50 - 60 mm. 8 Stück. Vorzüglich

Bronzemedaillen auf Privatpersonen. 40 - o60 mm. 8 Stück. Vorzüglich

55 100,-

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Bronzemedaillen. 25 - 60 mm. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Belgien, Schweiz u.a. Bronzemedaillen. 20 - 60 mm. 15 Stück.

Bronzemedaillen. 31 - 50 mm. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I. 5 Franc 1849. K.M. 14, Davenport 51. Schöne Patina. Sehr schön +

Medaillen. Silber, versilbert und vergoldet. 1 Stück aus Zinn. Dazu Cu 2 'Francs' 1856 und '10 Centimes' Münzbesuch. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Leopold I. 10 Centimes 1832. K.M. 2.1. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Leopold I.

2 1/2 Francs 1849. K.M. 12. Sehr schön

Leopold I. Bronzemedaillen 1831, 1848, 1862. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I. Große Bronzemedaille 1859, von Wiener. 85,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Leopold I. Silberne Preismedaille 1849, von Hart. Verliehen in de Herve für einen Rhetorikwettbewerb. 50,0 mm, 47,03 g. Originalöse. Sehr schön -vorzüglich

Leopold II. Franc 1880. Dazu weitere Silbermünzen (schön). K.M. 38. 6 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Belgien-Brabant

Heinrich II. oder Heinrich III. Denar, Brüssel. 0,58 g. de Witte 127, Vanhoudt G 92. Sehr schön

Leopold III. 69

50 Francs 1935. K.M. 106.1 und 107.1. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Johann III. Sterling, Löwen. v.d. Chijs Tf. 8/9, de Witte 349.

Sehr schön +

Belgien-Lüttich, Bistum Belgien-Flandern

Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1666. Davenport 4294, De Chestret 639. Stempelfehler, schwach geprägt, sonst vorzüglich / prägefrisch

Philipp IV. Patagon 1633. Delmonte 297.

Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Antwerpen, Stadt

Sedisvakanz

Escalin 1792. De Chestret 704, Zepernick 185. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Neuzeit 10 Centimes 1814. Belagerung. K.M. 7.2.

Schrötlingsfehler, sehr schön

Heinrich III.

10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4.

Pfennig. 0,97 g. Thronender Kaiser mit Reichsapfel und Zepter / Heinrich-Monogramm. Dannenberg 186, Kluge 138. Erhebliche Prägeschwäche, schön

Ferdinand GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Bolivien

Republik seit 1825 8 Soles 1863 FP. K.M. 138.6. Fast vorzüglich

Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Bulgarien

77 74

10 Lewa 1964 60. Geburtstag G. Dimitrovs und 20. Jahrestag der Volksrepublik. K.M. 71.

Alexander I. 1 und 2 Lewa 1882. K.M. 16, 5. 2 Stück. Vorzüglich

Volksrepublik

GOLD. Polierte Platte, kleine Kratzer, vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1986. Liu Bang. GOLD. Polierte Platte

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Amulette und Käschmünzen. Dabei auch spätere Prägungen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1988. Kaiser Zhao Kuang Yin. GOLD. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1984. Kaiser Qin Shi Huang. GOLD. Minimale Kratzer, Polierte Platte

83 80

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949

3 Yuan 1992. Yuan 1982, 5 Yuan1993, 10 Yuan 1993 (leicht berieben). 5 Stück.

100 Yuan 1986. Yak. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Polierte Platte, fast Stempelglanz

50 Yuan 1995. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 5 und 10 Yuan. 4 Stück.

Polierte Platte / Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 150 Yuan 2003. Mit Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 Bronzemedaille 1976. 79,0 mm. Sehr schön

China Provinz Hu Poo (Tientsin)

Geprägte Stücke, Volksrepublik. Seit 1949 Dollars. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

10 Cash o.J. (1903-1905). K.M. 4. Winzige Flecken, vorzüglich

Rupie 1903. Lin Gwo Ming 359. Vorzüglich +

Christian III. Skilling 1545. Hede 6 b.

Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön

Dollar 1912. K.M. 456, Davenport 202. Sehr schön

Costa Rica

Christian IV. 8 Skilling 1608. Hede 93 A. Schön - sehr schön

Republik seit 1848 Real 1849. K.M. 66. Randfehler, fast sehr schön

Harald Blauzahn Denar, Haithabu (Hedeby). Nachahmung der Münzen Karls des Großen aus Dorestad. Hauberg 1. Sehr schön

Christian IV. 1 Mark 1613. Hede 99 A. Schön - sehr schön

Christian V. Dicke Krone 1693. Hede 104. 17,89 g. Sehr schön

Frederik VI. Silbermedaille 1831, von Christensen. Prämie der von N. H. Massmann gestifteten Sonntagsschule. Büsten N. L. Reiersens und N. H. Massmanns nebeneinander nach links / Geflügelter Genius l. füllt Öl in eine auf einer Säule stehende Lampe. Bergs\'f8e 109. 50,0 mm, 78,70 g. Mehrere Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Frederik V. Dukat zu 12 Mark 1760, Kopenhagen. Friedberg 269, Hede 22 C. GOLD. Vorzüglich

Frederik V.

Rigsdaler 1854. K.M. 760.1, Hede 8 A.

Skilling 1762. Hede 37 b. Vorzüglich

Frederik VII. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Frederik VII.

2 Rigsdaler 1854. K.M. 761.2, Hede 6 A. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Frederik IX. von Dänemark 2 Kronen 1947. K.M. 838.1.

Fast Stempelglanz

Christian IX. Silberne Logenmedaille 1901. 42,5 mm, 29,12 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Christian X.

2 Kronen. 11 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 18 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Dänisch Westindien

Christian VIII. 20 Skilling 1845. K.M. 17. Sehr schön

Lots Kleinmünzen. 46 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Finnland

Dänemark-Grönland

5 Kroner 1944, 1 Krone 1926, 1957, 1960, 50 Öre 1926, 25 Öre 1926 (2 Varianten). 7 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Alexander II. von Russland 2 Markkaa 1866. Penni 1869. 2 Stück.

Winziger Randfehler, sehr schön

Franz II. Bronzemedaille 1553. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Brustbild Katharinas von Medici nach links. Jones 68, Armand III, 288, Mazerolle II, 102. 54,0 mm. Vorzüglicher späterer Guss. Vorzüglich

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Franz II. Bronzegussmedaillen. Jones 51/52. 2 Stück. 34 und 51,5 mm.

Ältere Güsse. Gelocht, sehr schön

Philippe VI. de Valois

Tournose. Duplessy 261. Sehr schön

Heinrich II.

Bronzegussmedaille o.J. (1550), von Jacque II. Rouaire. Bärtige Büste nach links / Perseus rettet Andromeda vor Meerungeheuer, Umschrift in Griechisch: 'Ich kämpfe mit allen Mitteln'. Jones 54/56, Armand II 248/2, Trésor Tf. 13/5, Potter 5 i, Slg. Löbbecke 93, Kress Coll. 545. 49,0 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich III. Silbermedaille 1577. Belorbeertes Brustbild nach rechts, mit Titel 'König von Frankreich und Polen', unten Jahreszahl / Nach rechts reitender König (nach Jones im Stil Alexanders des Großen). Jones 123 var., Trésor vergl. 22/4. Riffelrand. 33,0 mm, 14,63 g. Alte Prägung. Schöne Patina. Sehr schön vorzüglich

Karl X.

Bronzemedaille o.J. Gekröntes Brustbild nach links / Krone. Jones 166, Mazerolle 324. 42,0 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich IV. Bronzegussmedaille 1604, unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Der König reicht einer ihm gegenüber sitzenden Frau über einem brennenden Altar die Hand. Jones 196, Slg. Löbbecke 76, Slg. Lanna 441, Mazerolle 283. 55,0 mm.

Zeitgenössischer Guss. Gelocht, sehr schön vorzüglich

Heinrich IV. Bronzegussmedaille 1590. Auf die Schlacht bei Ivry. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Trophäen. Jones 178, van Loon 404 var., Trésor I 27/4, Mazerolle 267. Zeitgenössischer Guss. Fast vorzüglich

Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Bronzegussmedaille 1644? Gewidmet von der Stadt Rouen. 64,5 mm.

Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich IV.

Silbergussmedaille 1594. Brustbild nach links / Gekreuzte Schwerter mit aufgesteckten Kronen, darüber ein weiteres eingestecktes, gekröntes Schwert. Jones 181/182, Mazerolle 271. 42,0 mm, 25,23 g. Älterer Guss. Kleiner Randfehler, sehr schön

Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Bronzegussmedaille o.J., unsigniert, von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts / In einer Landschaft pickt Hahn Körner aus einer am Boden liegenden Blüte. Mazerolle 681. 53,0 mm. Vorzüglicher alter Guss

Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Bronzegussmedaille o.J., von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts, Umschrift retrograd / Gekröntes Wappen. Jones vergl. 61 (Vs.). 52,0 mm. Älterer Guss mit schöner alter Öse. Sehr schön vorzüglich

Ludwig XIV. Kleinmünzen ab 1659. 12 Stück. Schön bis vorzüglich

Ludwig XIII. Bronzemedaille 1613, von Pierre Regnier. Brustbild nach rechts / Maria von Medici als Juno auf Regenbogen. Jones 90, Mazerolle 562. Prägung des 19. Jahrhunderts. 54,0 mm. Vorzüglich

Ludwig XIII. Bronzemedaille 1628, von Regnier. Auf die dritte Amtszeit von Nicolas de Bailleul als Bürgermeister von Paris. Brustbild nach rechts / Schiff. Jones 111/112, Mazerolle 493. Alte Prägung. Fast vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu 1704 &, Aix. Gadoury 224. Deutliche Überprägungsspuren, etwas Fundbelag, sehr schön

Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1709 D, Lyon. Gadoury 165. Sehr schön

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1648, von Molart. Auf die Eroberung von Tortosa. 70,5 mm. Spätere Prägung. Etwas fleckig, vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1644, von Dollin. Auf den Sieg in der Schlacht bei Freiburg im Breisgau sowie die Eroberung von zehn oberrheinischen Städten. 51,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1648, Auf die Eroberung von Tortosa. 54,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1667, von Molart und le Breton. Auf den ersten Einfall französischer Truppen in den Niederlanden. 73 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille 1660, von Roettiers und Molart. Auf die Ankunft seiner Gemahlin Maria Theresia von Habsburg in Paris. 70 mm. Spätere Prägung. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Kleiner Stempelfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich +

135 133

Ludwig XIV.

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1668. Auf die Erneuerung der Kriegsmarine. Büste nach rechts, dahinter Dreizack / Kriegsschiff unter Segeln. 50 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille 1660. Auf den Pyrenäenfriede zwischen Frankreich und Spanien. 69 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Ludwig XIV.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1672. Auf den Rheinübergang der Franzosen bei Tolkamer und die Niederlage der Niederländer. 53 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich

Ludwig XIV. Große Silbermedaille 1675, von Mauger. Auf die Einnahme von Huy und Dinant. Drapiertes und geharnischtes Brustbild Ludwigs XIV. von Frankreich nach links / Flussgott mit den Wappen von Dinant und Huy, im Hintergrund Ansicht der beiden Festungen. Divo 145 var., v. Loon vergl. III, 179. 70,0 mm, 124,80 g. Von größter Seltenheit. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1673. Auf die Einnahme von Maastricht. 54,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1681, von le Breton. Auf die Übergabe der italienischen Festung CasaleMonferrat an Frankreich. 63 mm. Spätere Prägung. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1675, von Roettiers und Molart. Auf die Eroberung von Limburg. 72,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XIV. Große Silbermedaille 1680, von Roussel und Dollin. Auf die Aushebung von 60000 Franzosen. Brustbild nach rechts / Matrose mit Ruder an Säulenstumpf, im Hintergrund Hafenlandschaft. Divo - vergl. 183, Trésor 21/1, Jacquiot Tf. 77/5. 53 mm, 126,8 g. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1684, von Meybusch und Cheron. Auf die Bombardierung von Genua durch die französische Flotte unter dem Kommando von Abraham Duquesne. 70 mm. Spätere Prägung.

Winzige Kratzer, minimale Flecken, vorzüglich +

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1684, von Roettiers und Molart. Auf die Einnahme von Luxemburg und die Rückgabe von 700.000 Ecus Kriegskontribution an Spanien. 72,5 mm. Spätere Prägung. Winziger Fleck, vorzüglich / vorzüglich +

Ludwig XIV. Große Silbermedaille 1687, von Roussel. Auf die Erweiterung des Schlosses Versailles um den Spiegelsaal und den Nord- und Südflügel. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Ansicht von Schloss und Gartenanlage. Trésor -. 71 mm, 191,15 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV.

Große Silbermedaille o.J. (1690), von Arondeaux. Auf den König als Friedensbringer in Europa. Geharnischtes belorbeertes Brustbild mit Helm und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Pax mit Olivenzweig und Füllhorn auf Globus umgeben von Wolken, oben Sonne mit strahlendem Gesicht. 72,0 mm, 116,34 g. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1692, von Molart und Mauger. Auf den Sieg über die spanischen, englischen, deutschen und niederländischen Truppen bei Steinkirch. Brustbild nach rechts / Aufgetürmtes Kriegsgerät mit eingesteckten Palmzweigen. 72,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

5000,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1697, von Roettiers. Auf den Frieden zu Rijswijk. 70 mm. Spätere Prägung. Winziger Stempelfehler, vorzüglich +

Ludwig XV.

Vergoldete Bronzemedaille 1716, von Rög. Auf den Wohlstand. Divo 12. 43 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Bronzemedaille 1732, von Duvivier. Auf die Neubefestigung von Metz. 41,5 mm. 100,-

Vorzüglich +

152 149

Bronzemedaille 1720, von St. Urbain. Auf die Regentschaft von Philipp von Orleans. 44,5 mm.

Ludwig XV.

Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1746, von F. Marteau. Auf die Eroberung von Brüssel am 21. Februar durch Marschall Moritz von Sachsen. Büste / Mars in voller Rüstung, Lilienfahne in der Rechten und Schwert in der Linken schreitet über Mauerkrone und Wappenschild durch die zerbrochene Stadtmauer von Brüssel, im Hintergrund Stadtansicht von Brüssel. Divo 132. 42 mm.

Ludwig XV.

Vorzüglich +

Ludwig XV.

Ludwig XV. Bronzemedaille 1721, von Duvivier. Auf die Audienz des Botschafters der Türkei. Brustbild nach rechts / Der Botschafter kniet vor dem jugendlichen König von Frankreich. Divo 37. 41,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaille 1747, von Duvivier und Marteau. Auf die Schlacht bei Lauffeldt. Divo 140. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XV. Bronzemedaille 1747, von Marteau. Auf das Ende der Belagerung Genuas durch die kaiserliche und englische Flotte. 42 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. 1/10 Ecu aux lauriers 1778 A, 1779 A. Gadoury 353. 2 Stück. Sehr schön

Ludwig XVI. 1/20 Ecu 1783 A. Gadoury 352. Sehr schön

Ludwig XV. Bronzemedaille 1748. Auf die Präliminarien zum Frieden von Aachen. Ludwig XV. als römischer Krieger zwischen Pax und Viktoria / 12 Zeilen Schrift. 41,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. 1/10 Ecu aux lauriers 1784 A. Gadoury 353. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Schöne Patina. Sehr schön +

Ludwig XVI. Cu 2 Sols 6 Deniers AN 3, 1791. Mazard 115, KM Tn 37.

Ecu 1788 L, Bayonne. Gadoury 356. 60,-

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Cu Jeton 1790. 'District des Cordellieres'. Gravierte Nummer 199. Sehr schön

Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1791 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

Ludwig XVI. 164

12 Deniers 1791 (2). 2 Sols 1792 BB. 5 Centimes AN 4. 4 Stück. Sehr schön +

Ludwig XVI. 30 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 39. Leicht berieben, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu aux lauriers 1791 I, Limoges. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich

Ludwig XVI. 5 und 10 Sols 1792. Mazard 134, 137. 2 Stück. Prägeschwächen, sehr schön

Ludwig XVI. 30 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Winzige Kratzer, sehr schön

Ludwig XVI.

15 Sols 1791 I, 1792 A, 1792 I. Gadoury 36. 3 Stück. Sehr schön

Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. Etwas Belag, minimal justiert, sehr schön

Ludwig XVI. 30 Sols 1793 D, Lyon. Gadoury 39. Fast sehr schön

Ludwig XVI. Silbermedaille 1789. Brustbild nach links / Segelschiff. Slg. Julius 76 (nur einseitig), Hennin 92 (nur einseitig). 32 mm, 11,65 g. Mit Trageöse. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1790, von Gros. Büste nach rechts / Zepter, Schwert, Schild, Hand und Kappe auf Postament. Slg. Julius 103, Hennin 127. 34 mm. Fast vorzüglich

174 171

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 118, Hennin 140. 41,5 mm.

Ludwig XVI. Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön

Vorzüglich +

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod des Königspaares. Beider Büsten nach rechts / Soldaten und Volksmenge um Guillotine, worauf der tote König liegt und einer seiner Henker der Volksmenge seinen Kopf zeigt. Slg. Julius 255, Hennin 465. 48 mm.

Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Neben Sockel sitzt trauernde Frankreich und umfasst Urne, unten liegen zerbrochen Zepter und Krone. Slg. Julius 258, Hennin 467. 46 mm, 26,09 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XVI.

Winziger Stempelfehler, vorzüglich +

Ludwig XVI. Zinngussmedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach links / Guillotine, daneben rechts Soldat mit dem Kopf des Königs, links Geistlicher. Slg. Julius 257, Hennin 466. 44,5 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Hydra schreitet über Buch und Kreuz und durchtrennt mit Schwert die Schnüre einer Waage in ihren Händen. Slg. Julius 270, Hennin 475. 25 mm, 4,58 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Ludwig XVI. Zinnmedaille mit Kupferstift, 1793. Auf den Tod des französischen Königs. Brustbild nach links / Krieger in antiker Rüstung tötet Löwen auf Landkarte, rechts preußischer Adlerschild. Slg. Julius 260. 47 mm. Mit Kupferstift. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Auf Sockel sitzende trauernde Stadtgöttin (Paris) mit Lilienschild, zu ihren Füßen Richtbeil. Slg. Julius 267. 34 mm, 13,95 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Versilbertes Klischee 1793. Auf die Ermordung des L.M. Lepelletier. Brustbild in Uniform nach links. Slg. Julius 248, Hennin 462. 46,5 mm. Vorzüglich

Nationalkonvent Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod der Königin. Büste nach links / Trauernde Frankreich stützt sich auf Urne auf einem Sockel, unten liegt der zerbrochene französische Schild mit Schwert und Krone. Slg. Julius 334, Hennin 535. 35 mm, 14,31 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Nationalkonvent Kupfermünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön

Nationalkonvent Bronzemedaille 1793. Auf Charlotte Corday, die Mörderin Marats. Slg. Julius 316. 32 mm. Sehr schön - vorzüglich

186 183

Nationalkonvent

Nationalkonvent Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung des Philipp Joseph Egalité von Orléans. Sein Brustbild nach links / Zwischen Schwert, Zepter und Krone windet sich eine Schlange, darüber Schrift. Slg. Julius 360, Hennin 550. Sommer A 37. 30 mm, 9,23 g.

Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Brustbild der Königin nach links / Furie mit falscher Waage und Fackel in den Händen. Slg. Julius 335. Sommer A 36. 30 mm, 9,49 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Nationalkonvent Bronzemedaille 1793. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Feuardent 13510. 32 mm. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Nationalkonvent Einseitige Bleimedaille 1793. Auf Charlotte Corday, die Mörderin Marats. Slg. Julius 314. 77 mm. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Bronzemedaille 1793. Auf die Hinrichtung des J. S. Bailly. Brustbild nach rechts / Schrift. 42 mm. Vorzüglich

Nationalkonvent Zinnmedaille mit Kupferstift 1793, von Reich. Auf den Tod des Königspaares. Beider Brustbilder nach rechts / Weibliche Gestalt hält Schlange und Krone, am Boden zerbrochene Gesetzestafel, aufgerichtetes Schwert mit Freiheitsmütze und zerstückelte Lilienblüten. Umschrift der Rückseite in zwei Zeilen. Slg. Julius 354, Hennin 546. 45 mm. Kleiner Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich

Nationalkonvent Silbermedaille 1794, von Loos. Auf den Tod der Prinzessin Elisabeth von Frankreich. Brustbild nach links / Falke schlägt Taube, die mit einer Kette an einen Felsen gefesselt ist. Slg. Julius 404, Hennin 621, Sommer A44. 30 mm, 8,92 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent

Silbermedaille 1795, von Loos. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Hinter einem zurückgezogenen Vorhang schreibt Genius auf Gedenkstein. Slg. Julius 446, Sommer A 50. 30 mm, 8,86 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Bronze 10 Centimes 1814 BB, 1815 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196. 2 Stück. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1795, von Puymaurin und Gayrard. Auf den Tod des Kronprinzen von Frankreich. 32 mm.

Nationalkonvent

Vorzüglich

Napoleon I.

Napoleon I. Bronze 10 Centimes 1814 BB, 1815 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent 197

Bronzemedaille 1795, von Tiolier. Auf den Tod Ludwigs XVII. Slg. Julius 450. 40 mm. Vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs AN 14 A, Paris. Bramsen 580. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Napoleon I.

Franc 1806 A, Paris. Gadoury 444. Sehr schön +

Napoleon I. Franc 1811 A, Paris. Gadoury 447. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Napoleon I. 2 Francs 1809 A, Paris. Gadoury 501. Schöne Patina. Sehr schön +

Napoleon I. 1/2 Franc 1812 A, Paris. Gadoury 399. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I.

1/2 Franc 1809 A, 1810 A, Paris. Gadoury 399. 2 Stück. Sehr schön

Medaillen Napoleons I. Achteckige Silbermedaillen 1799, 1800. Slg. Julius 686, 778, Bramsen -, 29. 2 Stück. Sehr schön

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien. Behelmter Kopf nach links / Trauernde Stadtgöttin sitzt neben Trophäe. Mit Jahreszahl MCCMV. Slg. Julius 1442, Bramsen 444. 42,5 mm, 44,01 g. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Einseitige Bleimedaille 1800. Auf den Übergang über den St. Bernhard. Slg. Julius 788. 68,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Herzogtums Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Thronsessel mit Krone zwischen Schwert und Zepter. Slg. Julius 1771, Bramsen 653. 40,5 mm, 36,10 g. Mit Silberpunze 'Füllhorn + ARGENT'. Neuabschlag. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. Slg. Julius 1068, Bramsen 205, van Loon 884, PiN 729. 45,0 mm, 28,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2085, Bramsen 847. Schleifspur am Rand (es wurde versucht, die Punze und 'ARGENT' zu entfernen). 40,5 mm, 38,01 g. Neuabschlag. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Eisengussmedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Schrift in Lorbeerkranz / Schrift in zerbrochener Ketteneinfassung. Beiderseits böhmische Schrift. Slg. Julius 2899, Bramsen 1458. 52,5 mm. Prachtexemplar. Gussfrisch

Medaillen Napoleons I. Eisengussmedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Schrift in Lorbeerkranz / Schrift in zerbrochener Ketteneinfassung. Beiderseits deutsche Schrift. Slg. Julius 2998, Bramsen 1457. 52,5 mm.

Prachtexemplar. Gussfrisch

Medaillen Napoleons I. Eisengussmedaille 1814. Auf den Einzug in Paris. Fortuna auf Streitwagen / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Julius -. 27,7 mm. Fast vorzüglich

213 211

Ovale Eisengussmedaille o.J. Brustbild in verziertem Mantel nach links, Signatur nicht lesbar / Rückseite Schriftband mit 'Obereichstedt'. 39 x 34,5 mm.

Medaillen Napoleons I. Eisengussmedaille 1814. 'Europas Wiedergeburt'. Slg. Julius -. 25,5 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I.

Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Einseitige Eisengussmedaille o.J. von Heuberger. Auf Kaiser Franz I. Slg. Julius zu 3053, Bramsen vergl. 2283. Original mit Inventarnummer N.V.-179 auf der Rückseite. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Einseitige Eisengussmedaille o.J. von Heuberger. Auf Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm von Preußen. Slg. Julius 3105, Bramsen 1501. Originalöse ohne Gießereimarke auf der Rückseite.

Sehr schön

Medaillen Napoleons I. Miniaturmedaille L'AN 13 (1804), von Denon und Jeuffroy. Auf die Krönung. Kopf rechts / Schilderhebung. 2 Stück. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Eisengussmedaillen 1815. Auf Blücher und Wellington. Slg. Julius 3401, vergl. 3342, 3486 var. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Deutsche Bronzeplakette 1913. Einweihung des Völkerschlachtdenkmals in Leipzig und 100 Jahre Befreiungskriege. 50,5 x 39 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1833, von Domard. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule. Slg. Julius vergl. 3894, Bramsen 1912. 72,5 mm. Mit Randpunze Füllhorn. Gereinigt. Vorzüglich

Ludwig XVIII. 1/2 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 401. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVIII. 1/4 Franc 1817 W, 1828 A, 1831 W. 1/2 Franc 1829 W, 1837 W. 50 Centimes 1847 A, 1848 A. Gadoury 352, 353, 355, 402, 408, 410. 7 Stück. Fast sehr schön bis sehr schön - vorzüglich

Charles X. 5 Francs 1828 A, Paris. Gadoury 644. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig XVIII.

Franc 1817 W, Lille. Gadoury 449. Sehr schön

Charles X. 1/4 Franc 1829 W, Lille. Gadoury 92.

Schöne Patina. Vorzüglich

227 223

228 Charles X.

Louis Philippe I. Probe Franc 1831, Silber. Für Heinrich V. Mazard 911. Riffelrand.

2 Francs 1825 B, Rouen. Gadoury 516. Fast sehr schön

Charles X. Schöne Patina. Vorzüglich

5 Francs 1819 B, Rouen. Gadoury 614.

1/4 Franc 1830 A. Gadoury 353.

Ludwig XVIII. Winziger Stempelfehler, vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1834 A. Gadoury 355. Schöne Patina. Vorzüglich

Louis Philippe I. 2 Francs 1832 A. Gadoury 520. Sehr schön - vorzüglich

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1835 A. Gadoury 355.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Louis Philippe I.

1/2 Franc 1832 A. Gadoury 408. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Louis Philippe I.

1/4 Franc 1832 W. Gadoury 355. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1/2 Franc 1835 A. Gadoury 408. 30,-

Schöne Patina. Vorzüglich

Louis Philippe I.

1/2 Franc 1834 A. Gadoury 408. Schöne Patina. Vorzüglich

Louis Philippe I. 40,-

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1837 W. Gadoury 355. Vorzüglich +

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1841 A. Gadoury 355. Vorzüglich +

241 238

Bronzemedaille 1851, von Bonnet. Auf den Grafen von Castellane. 62,0 mm.

Louis Philippe I.

Vorzüglich

50 Centimes 1846 A. Gadoury 410. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Centimes 1850 A. Lange Ohren.

Napoleon III. Cu 2 Centimes 1861 A. Gadoury 104.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Zweite Republik

20 Centimes 1851 A. Gadoury 303. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Zweite Republik Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Zweite Republik

Napoleon III. Cu Centime 1861 A. Gadoury 87.

Fast Stempelglanz

Napoleon III.

5 Francs 1863 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III.

5 Centimes 1863 BB, Straßburg. Gadoury 155. Fast vorzüglich

Napoleon III. 1 Franc 1866 A, Paris. Gadoury 463.

Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1864 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III.

5 Francs 1868 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Napoleon III.

5 Francs 1864 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Napoleon III.

Napoleon III. 5 Francs 1868 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön +

Napoleon III.

Silberne Prämienmedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf nach rechts / Wappen auf gekröntem Wappenmantel umgeben von den 20 Wappen der teilnehmenden Staaten, unten leeres Gravurfeld. 59,5 mm, 131 g. Etwas belegt. Randfehler, vorzüglich

Dritte Republik Franc 1902. Gadoury 467. Fast Stempelglanz

Dritte Republik Silberne Verdienstmedaille 1899 (graviert) des Bildungsministeriums. 59,0 mm, 103,36 g.

Dritte Republik

Vorzüglich - Stempelglanz

Cu 5 Centimes 1879 A. Gadoury 157 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik

Franc 1898. Gadoury 467. Vorzüglich - Stempelglanz

Vichy Regierung 5 Francs 1941. Pétain. Gadoury 764. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Frankreich-Paris, Stadt

Vierte Republik 100 Francs 1958, Eule. Gadoury 897. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Große bronzene Prämienmedaille o.J. (18. Jahrhundert). 68,5 mm. Vorzüglich

Lots Cu Centime 1850 A, 1853 BB, 1857 A, 1874 A. Cu 2 Centimes 1856 BB, 1857 MA. 5 Centimes 1862 A. 10 Centimes 1870 A, 1881 A. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Personenmedaillen

262 260

Silbermedaille 1624. Slg. Pichon 467. 39,0 mm, 23,29 g.

20 Centimes. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich und besser

Aligre, Stephan

Originalguss. Fast sehr schön

Bellièvre, Pomponne de Bellièvre

Alter Guss. Schön - sehr schön

Lomenie, Antoine de Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild mit großem Kragen nach rechts / Engel bekränzt St. Antonius, im Hintergrund Stadtansicht. Jones -, Mazerolle 872. 53,0 mm.

Silbermedaille 1602, unsigniert. Brustbild nach rechts / Sonne vertreibt die Wolken über blühender Landschaft mit pflügendem Bauern. Jones 247, Mazerolle II, 844. 48,0 mm, 55,24 g.

Bignon, Hieronymus Silbermedaille o.J., von Bernard (arbeitete in Paris 1679-1719). Brustbild nach rechts / Schrift (Nummer 17). 42,0 mm, 34,63 g. Schöne Patina. Winzige Sammlerpunze im Rand, vorzüglich

Errard, Charles

Silbermedaille 1663, unsigniert, von Warin. Brustbild des Herzogs nach rechts / Unter Baldachin ein Tisch mit lilienverzierter Decke, darauf Lamm auf geschlossenem Buch. Jones 272, Trésor 68/7, Mazerolle (Varin) p. 98. 56 mm, 62,65 g.

Bronzemedaille 1671, von Clerion. Brustbild nach rechts / Stehender Apollo. Errard war Mitbegründer der Académie royale für Malerei und Skulpturen. 1673 wurde er Direktor der neu gegründeten Académie Français. Trésor XIII, 5. 47,5 mm. Originalprägung. Vorzüglich

Séguier, Pierre

Herrliche Patina. Winziger Stempelfehler, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Frankreich-Lothringen

Silbermedaille 1564, möglicherweise von Brucher. Belorbeerte Büste nach links / Pietas mit Bibel und Justitia mit Schwert und Waage halten eine Krone empor, dahinter sitzende Person. Jones 92, Mazerolle II, 130, Trésor 17/7. Wahrscheinlich restituierte Prägung des 17. Jahrhunderts.

Silberplakette o.J., von Dubois. Widmung der Handelskammer. Arbeiterpaar vor Industrieanlagen / Vier Zeilen Schrift neben Rosenzweig. 50 x 35 mm, 43,23 g. Vorzüglich

Karl IX.

Schöne Patina. Alte Prägung. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Frankreich-L'Aube, Stadt

Silbermedaillen. 2 Stück. 13,05 und 13,29 g. Vorzüglich

Geprägte Silbermedaille o.J. Auf die Kardinäle Charles (1524-1574) und Louise de Guise (15551588). Ludwig folgte seinem Onkel Charles de Guise 1574 als Erzbischof von Reims. Am 21. Februar 1578 wurde er von Gregor XIII. zum Kardinal ernannt. Er stellte sich während der Hugenottenkriege 1576 mit seinem Bruder an die Spitze der katholischen Heiligen Liga. Auf Grund seines anmaßenden Verhaltens auf dem Reichsständen in Blois wurden die Guisen von König Heinrich III. gestürzt. Louis II. war bei der Ermordung seines Bruders zugegen und wurde tags darauf, am 24. Dezember 1588, im Gefängnis hingerichtet. Jones 243, Trésor I, 49/6, Mazerolle 415, Calmet 1728, II, CXIV/CXV. 40,5 mm, 34,80 g. Schöne Patina. Alte Prägung. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Frankreich-Straßburg, Stadt

Silberne Ausbeutemedaille 1858. Auf das Hammerwerk in Rouen. 41,5 mm, 36,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich

275 100,-

1/2 Ecu aux palmes 1694. Réformation. E.u.L 508, Gadoury 188. Sehr schön

Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte Frankreich-Serain

Heinrich II.

Sterling. Poey dAvant 6917.

Pfennig. 1,05 g. Gekröntes Brustbild von vorn / Verschleiertes Brustbild der Mutter Gottes von vorn. Dannenberg 709 (Hildesheim), Kluge, Salier 149. Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Walerand II. de Ligny Sehr schön

Ghana

Heinrich II. 277

Pfennig. Gekröntes Brustbild HEINR///// ARGEN TI //. Dannenberg 920, Kluge, Salier 82. Prägeschwäche, sehr schön

Republik 10 Shillings 1958. Originaletui. Polierte Platte

Otto von Bayern Lepta 1834. Sehr schön

Constantine II. 50 und 100 Drachmen 1967. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Otto von Bayern Bronzemedaille 1836, von Lange. Auf seine Vermählung mit Amalie Marie Friederike von Oldenburg. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Auf gekröntem Hermelinmantel das griechische und oldenburgische Wappen, unten ruhender Löwe. Wittelsbach 2893. 43,8 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Konstantin I.

Deutsche Silbermedaille 1914. Auf die Taufe von Phokion Pappageorg. 28,5 mm, 8,05 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik. Seit 2500 Drachmen 1981. Agon. K.M. 128, Friedberg 24. Im Etui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Henry VI., 1. Regierung Groat, Calais. Seaby 1875. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Dritte Republik. Seit Serie 10 Euro 2004. Olympiade Athen. Verschiedene Sportarten. K.M. 190 ff. 9 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Große Silbermedaille 1673, von Roettiers. Auf die Gründung der Kadettenschule in Christchurch. Brustbild in antikem Harnisch nach rechts / Schüler umgeben von den personifizierten Wissenschaften Arithmetik, Geometrie und Astronomie, im Hintergrund Meereslandschaft mit Segelschiffen. Eimer -, Discours of Medals 140, Med. Illustrations Tf. 56/9, Francs 556/217. 72,5 mm, 146,0 g.

Aethelred II. Penny, London. Small cross type. Münzmeister Leofstan. North 777, Seaby 1154. 1,45 g. Etwas gewellt, sehr schön - vorzüglich

Charles II.

Prachtvolles Medaillon. Vorzüglich Stempelglanz

5000,-

James II. Silbermedaille 1688, unsigniert, von einem holländischen Künstler. Auf seine Flucht nach der Landung Williams III bei Torbay. Personifizierte Britannia begrüßt die Niederlande / Adler entfernt Jungtier aus Horst und wird von einem jungen Adler beobachtet, der den Prinzen repräsentiert. v. Loon III, 392.2, KPK 1424, Med. III,I 644.73, Illustrations Tf. 69/1. 59 mm, 50,88 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

George III. Bronzemedaille 1820, von Küchler. Auf das Misslingen des Attentatsversuchs auf den König. Brustbild in Uniform nach links / Brennender Altar unter strahlendem Gottesauge. Eimer 916. BHM 483, Pollard 23. 48,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Anne Silbermedaille o.J. (1707). Auf die Vereinigung von England mit Schottland. 34,0 mm, 16,07 g. Schöne Patina. Sehr schön

Silbermedaille 1821, von Pistrucci. Auf seine Krönung. Belorbeerter Kopf nach links / Thronender George wird von der hinter ihm stehenden Viktoria gekrönt, vor ihm Britannia, Hibernia und Scotia. Eimer 1146. 34,5 mm, 17,59 g.

George III. Shilling 1820. Seaby 3790. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

George IV.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

William IV.

Silbermedaille 1836, von Wyon. Prämie der Gartenbaugesellschaft, verliehen 1908 an Mr. Purvis. 54,5 mm, 72,91 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Victoria Gothic-Florin 1853. Seaby 3891. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Victoria Penny 1860. Seaby 3956. Vorzüglich

Victoria Crown 1844. Davenport 105, Seaby 3882. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Victoria Shilling 1867. Seaby 3906. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Gothic Crown 1847. Seaby 3883. Vorderseite minimal berieben, kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Victoria Maundy Set 1886. Seaby 3916. 4 Stück.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria

5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Victoria Halfcrown 1893. Seaby 3938. Schöne Patina. Vorzüglich +

Victoria Maundy Set 1900. Seaby 3943. 4 Stück. Im Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria 3 Pence - Crown 1887. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

Silbermedaille 1838, von Pistrucci. Auf ihre Krönung. Büste mit gebundenen Haaren und mit Diadem nach links / Die Personifikationen Britanniens, Irlands und Schottlands überreichen der thronenden Königin die Krone. Eimer 1315, Brown 1801. 37,0 mm, 19,70 g.

Victoria Maundy Set 1890. Seaby 3932. 4 Stück. Im Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria

Schöne Patina. Vorzüglich +

Victoria

Bronzemedaille 1874. Kunstausstellung. 51,5 mm. Fast Stempelglanz

Victoria Bronzemedaille 1886, von Wyon. Auf die Kolonialausstellung in Kensington. Büste des Prinzen von Wales nach links / Schrift in Kranz. Eimer 1725, Brown 3209. 52 mm. Im Originaletui.

Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Silbermedaille, verliehen 1880 von der patriotischen Wohlfahrtsgesellschaft. 48,5 mm, 50,60 g. Vorzüglich

Victoria Silbermedaille 1897. Auf ihr 60jähriges Regierungsjubiläum. Eimer 1733 b, Brown 3219. 36,5 mm, 27,14 g. Vorderseite berieben, leichte Kratzer, vorzüglich

Edward VII. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

George V. Silberne Verdienstmedaille. Doncaster 1912. 54,5 mm, 95,65 g.

Halfcrown 1902. Seaby 3980. 100,-

Vorzüglich

George V. Silberne Prämienmedaille o.J. für Matrosen. 36,5 mm, 29,61 g. Entfernter Henkel (gestopftes Loch?), vorzüglich

George V. 1/2 Crown 1911. Seaby 4011. In US PlasticHolder NCG PF66 Prachtexemplar. Polierte Platte

George V.

Crown 1893, 1902 und Trade Dollar 1901. 3 Stück.

Crown 1933. Seaby 4036. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

LOTS

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

LOTS Florin 1902, Shilling 1897, 1910, 1916, Sixpence 1902 und 1906. 6 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

LOTS Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

LOTS

Silbermünzen. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

LOTS 3 Pence - Crown. 52 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Großbritannien-Gibraltar

1/2 Crown 2000. Gold / Titan. K.M. 883. 9 g. Feingold. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Großbritannien-Schottland

LOTS Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Silbermedaille 1901 (graviert). Prämie der Landwirtschaftsgesellschaft. 44,6 mm, 45,38 g. Vorzüglich +

Großbritannien-Token

LOTS Bronzemedaillen (5). Dazu ein versilbertes und ein vergoldetes Stück. 38 - 55 mm. 7 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

Penny Token. D & H 8. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Indien

Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Stater. 4,29 g. Gahadavalas von Kanauj und Banares. GOLD. Sehr schön

Guatemala

Fanams. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Irland 325

Republik seit 1839 25 Centavos 1882 E. K.M. 205.1. Schöne Patina. Vorzüglich

Edward I. als König von England und Lord von Penny. Sehr schön

Guinea, Republik

330 326

Republik seit 1958

Edward I. als König von England und Lord von 1/2 Penny.

2000 Francs 1970. Apollo XIII. K.M. 18, Friedberg 3. GOLD. Polierte Platte, winzige Kratzer

Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Italien-Mailand

Bronzegussmedaille 1552. Auf die Eroberung von Sienna, Metz, Parma, Mirandola und Chimay durch Heinrich II. von Frankreich. Jones 66/67, Mazerolle II, 101. 55,0 mm. Alter Guss. Gelocht, sehr schön

Philipp II. von Spanien Scudo 1594. Davenport 8313. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II. 50 Centesimi 1860, Mailand. Pagani 427. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Italien-Neapel

Vittorio Emanuele III.

Gigliato, Avignon. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Biaggi 1634.

50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Roberto d'Angio

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Italien-Perugia

Roberto d'Angio 339

Gigliato. Sehr schön

Silbermedaille o.J., von Voigt. Prämie der Akademie der Künste. 50,0 mm, 67,42 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Italien-Neapel und Sizilien

Italien-Roma

Philipp II. von Spanien 1/2 Scudo o.J. Sehr schön - vorzüglich

Joachim Murat, König beider Sizilien 5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58. Leichte Randunebenheiten, vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1685), unsigniert, von Giovanni Battista Guglielmada. Auf Kardinal Dezio Azzolini. Sein Brustbild in geistlichem Ornat mit Kalotte nach rechts / Adler fliegt der Sonne entgegen. Bildt Tf. 20, 82,80, Hildebrand vergl. Seite 320, 122 (Rückseite). 61,5 mm, 84,27 g. Vorzüglich

345 341

10 Centesimi 1893 R. K.M. 2. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Guidobaldo II. della Rovere Armellino (Volpetta) o.J.

Italien-Vatikan

20 Lire 1935. K.M. 11, Davenport 303. Vorzüglich

Italien-Sardinien

Clemente XI. Piastra 1704, Rom. Davenport 1432. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

Vittorio Emanuele I. 20 Lire 1818. Friedberg 1129, Pagani 6. GOLD. Winziger Randfehler, minimal justiert, sehr schön

Italien-Urbino

Guidobaldo II. della Rovere

Quattrino. Krone / Krone über G.V / .II. CNI 13.541.11 ff. Vorzüglich

Pio IX. 20 Lire 1866 R. AN XXI. Friedberg 280, Pagani 529. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1883 (Jahr 6), von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Brustbild mit Kalotte im geistlichem Ornat nach links / Der Papst thront und segnet slawische Pilger. Bartolotti 883, Rinaldi 77. 43,5 mm, 35,49 g. Kleine Randfehler, sehr schön +

Leone XIII. Große vergoldete Bronzemedaille 1893. 80 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Leone XIII. 351

Silbermedaille 1885, von Bianchi. Auf die Öffnung des Vatikanischen Geheimarchives. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Clio mit der Verordnung des Papstes steht zwischen Veritas und Fama, davor Putto auf Gedenkstein gelehnt mit Inschrift HISTORIA LVX VERITATIS. Bartolotti 885, Rinaldi 79. 43,5 mm, 33,73 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Leone XIII. Silbermedaille 1895, (Jahr 18), von Bianchi. Auf die Eröffnung des Ateneo Sant Anselmo auf dem Aventin, Hochschule der Benediktiner. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Vor dem Anselmiano segnet der Heilige Anselm Benediktiner. Bartolotti 895, Rinaldi 89. 43,5 mm, 35,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII.

Silbermedaille 1897 (Jahr 20), von Bianchi. Auf die Gründung des Collegiums Leonianum Anagni in Rom zum Studium der Philosophie und Theologie, geführt von den Jesuiten. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Ansicht des Gebäudes nach Plan des Architekten Olivieri. Bartolotti 897, Rinaldi 91. 43,5 mm, 35,23 g. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Leone XIII. Silbermedaille 1901 (Jahr 24), von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Gebäudeansicht. Bartolotti 901, Rinaldi 95. 43,5 mm, 34,71 g. Henkelspur ?, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1902 (Jahr 25), von Bianchi. Auf sein 25jähriges Pontifikatsjubiläum. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Thronender Petrus mit Buch und Schlüssel. Bartolotti 902, Rinaldi 96. 44,0 mm, 34,86 g. Etwas fleckige Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Leone XIII. Silbermedaille 1900 (Jahr 23), von Bianchi. Auf das Heilige Jahr. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Papst umgeben von den Kardinälen öffnet die Pforte. Bartolotti 900, Rinaldi 94. 43,5 mm, 33,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Pio XII. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Japan

Iyemochi Silberbarren. 8,55 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Benedetto XVI. 2 Euro 2005. 20. Weltjugendtag Köln. Dazu Silbermedaille 2005. Gleicher Anlass. 26 mm, 8 g. KM 374. In Original Holzkästchen mit Beschreibung. Stempelglanz

Italien-Venedig

Alvise IV. Mocenigo

Osella 1766. Paolucci 249. Henkelspur, sehr schön

Hirohito 500 und 5000 Yen 1998. Nagano. 2 Stück. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Jugoslawien-Slowenien

Yen mit Gegenstempel Jahr 29. 50 Sen Jahr 34 (1901). Trade Dollar. 3 Stück. Sehr schön

Jugoslawien-Serbien

Silbermedaille 1876, von Radnitzky. Auf den 70. Geburtstag des Grafen Anton Alexander von Auersperg (*1806 in Laibach, +1876 in Graz), Pseudonym Anastasius Grün, slowenisch Zelenec. 46,6 mm, 35,50 g. Etwas berieben, fast vorzüglich

Stefan Uros III. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Stefan Uros III. Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Kuba

Republik seit 2 Pesos 1916. K.M. 17, Friedberg 6. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Liechtenstein

Elizabeth II. Olympiade Montreal 1976. 10 x 5 Dollars, 10 x 10 Dollars. 20 Stück. Je 4 Münzen in 5 Sets im lederbezogenen Original-Holzkästchen mit Zertifikat. Polierte Platte

Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1778. HMZ 1438. Feine Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Korea

Südkorea

Olympiade Seoul 1988. 5000 Won (7), 10000 Won (7). 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Johann II. 5 Kronen 1904. Davenport 216, Divo 64, HMZ 1442. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Malta

Emanuel de Rohan Scudi 1796. K.M. 342. Berieben, fast sehr schön

Charlotte Bronzeplakette 1938, von Devreese. Auf Nicolas Cito. 48 x 71 mm. Vorzüglich

Ferdinand VII. Silbermünzen. 4 Stück. Gelocht, schön - sehr schön

Malaysia-Britisch Nord Borneo

Viktoria

1/2 Cent 1891 H. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867 Peso 1913. Caballito. K.M. 453. Winzige Flecken, vorzüglich +

Charles III.

20 Francs 1879 A. K.M. 98, Friedberg 12. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Franc 1924. K.M. 111. 220,-

Fast Stempelglanz

379 376

100 Francs 1882 A. K.M. 99, Friedberg 11.

Rainier III. Dickabschlag der 50 Francs Probe 1950. 41,02 g. Gadoury 142.

Albert 100 Francs 1904 A. Friedberg 13. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Louis II.

GOLD. Fast Stempelglanz

380 377

Probe 20 Francs 1947. Friedberg -, Gadoury 137, KM E 23.

Charles III. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Louis II.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Niederlande-Batavische Republik

Rainier III. Probe 1/2 Franc 1965. K.M. E54, Friedberg -, Gadoury 149. GOLD. Polierte Platte

384 300,-

Gulden 1802 (Grafitti, etwas berieben, ss). Dazu 3 x Stuiver. 4 Stück. Grafitti (1x), sehr schön

Niederlande

Große Silbermedaille 1697, von Drappentier. Auf den Frieden von Rijswick. Die Personifikation Europas opfert neben Rauchaltar / Thronende Pax mit Ölzweig und Merkurstab, links neben ihr Füllhorn, darunter neun Zeilen Schrift. Van Loon 4/213, PiN.-. 68 mm, 100,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberdukat 1808, Utrecht. Davenport 225. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande-Rechenpfennige

Silberne Hochzeitsmedaille 1780, von Lageman. 39,0 mm, 17,10 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Rechenpfennig 1586. Dugniolle 3110. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

Rechenpfennig 1675, Brüssel. Dugniolle 4343. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1582 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Niederlande-Friesland

Bruno III. Pfennig, Staveren. 0,69 g. Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / Zwischen zwei verzierten Leisten BR.VN. Dannenberg 503.

Sehr schön

Rechenpfennige. 5 Stück. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Niederlande-Geldern, Grafschaft

Wilhelm III.

5 Cents 1868. Schulman 672. Vorzüglich

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Niederlande-Haarlem, Stadt

Arnold von Egmont 396

Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Fast sehr schön

Silbermedaille 1740, von Holtzhey. Auf das 300jährige Jubiläum des Buchdrucks. Sitzende Stadtgöttin an Altar zwischen Genien und Symbolen des Handels / Minerva in Wolken vor dem knienden Laurenz Koster. van Loon 145, Jehne 8. 63,5 mm, 81,66 g. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Niederlande-Haag, Stadt

397 394

Silbermedaille 1876, von Menger. 60jähriges Bestehen der Loge 'Wilhelm Friedrich Karl Prinz der Niederlande'. 61,0 mm, 80,30 g. Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1899. Auf die Friedenskonferenz. 33,3 mm, 14,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1740, von van Swinderen. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks und seinen vermeintlichen Erfinder Lourens Koster. Brustbild nach links / Weibliche Gestalt hält sieben Wappen und Schriftband. van Loon 148, Jehne 14. 42 mm, 30,63 g.

Silberne Ratsherrenmedaille o.J. (um 1750). Sitzende weibliche Gestalt an Podest lehnend, auf dem ein Buch mit den Lettern SC steht / Minerva sitzt an Druckpresse mit Medusenschild und Schiffsmodell, aus einem Gefäß fallen von der Druckpresse Buchstaben. 7. Jehne 267. 33,0 mm, 8,96 g. Winzige Schrötlingsfehler, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Niederlande-Holland, Provinz

Silbermedaille 1823, von de Vries. Auf Laurens Koster. Gedenkstein mit Löwenwappen, zu den Seiten Baumreihen / Schrift. Jehne 26. 35 mm, 14,14 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Silbermedaille 1672, unsigniert. Auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Schrift, umher Blumenverzierungen. v. Loon III, S. 87, 3. 48,0 mm, 41,58 g. Winzige Henkelspur, leichte Randfehler, sehr schön +

Silbermedaille 1823, von Braemt. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdruckes durch den Niederländer L.J. Coster. Geflügelter Genius mit Fackel und wappengeschmücktem Schild steht vor Druckpresse und zwischen Büchern, Wappenschild und Lorbeerzweig / In schmalem Eichenkranz sechs Zeilen Schrift. Jehne 27. 41,5 mm, 29,12 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Niederlande-Nijmegen, Stadt

Silberne Medaille o.J., von Holtzhey. Zur Förderung des christlichen Glaubens, verliehen an Thomas Hoog 1797. 61,5 mm, 90,03 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Taler 1563. Davenport 8548, Delmonte 640. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Niederlande-Stavelot, Abtei

7 Gulden 1760. Delmonte 1061, Friedberg 274. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

Ernst von Bayern Halve Stuiver (8 Heller) o.J. Dengis 30.

Fast sehr schön

Niederlande-Thoren, Abtei

Niederlande-'S Gravenhage

Taler 1569. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 54, Delmonte 774, Davenport 8672.

Silbermedaille. 2 Stück. Zusammen 89,5 g. Fehler, sehr schön

Margarethe von Brederode

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Niederlande-S'Heerenberg

Taler 1570. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 54, Delmonte 774, Davenport 8672.

Wilhelm IV. Taler zu 24 Stüber o.J. Delmonte 572, Davenport 8579. Selten. Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Margarethe von Brederode

Sehr schön - vorzüglich

Bernold Pfennig. 0,73 g. Kniebild des Heiligen mit Krumm- und Kreuzstab / Stadtname über Mauer. Dannenberg 544. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich

Minimale Prägeschwäche, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

10 Stuiver 1757. Delmonte 1203. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3 Gulden 1793. Davenport 1853, Delmonte 1147.

414 250,-

Oscar I. 24 Skilling 1855. K.M. 315.2, ABH 23. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz

415 412

2 Kronen 1885. K.M. 359, ABH 18. Seltener Jahrgang.

Gulden 1764. Verkade 70,1. Schöne Patina. Kleiner Doppelschlag, fast prägefrisch

Oscar II.

Sehr schön + / sehr schön

Oscar II. 2 Kronen 1894. K.M. 359, ABH 24. Kleine Kratzer, sehr schön

Haakon VII. 2 Kronen 1906 und 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 363, 365, ABH 3. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Oscar II. Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

420 418

Haakon VII.

2 Kronen 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 386, ABH 5.

2 Kroner 1906. K.M. 363, ABH 3. Vorzüglich +

Haakon VII.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Republik seit 8 Reales 1832 MM. K.M. 142.3. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Peru

Republik seit 1/2 Dinero 1905. K.M. 206.2. 6 Stück. Meist prägefrisch

Republik seit 2 Real 1753 LM J, Lima. Umschrift mit FRD. K.M. 53. Sehr schön

Republik seit Silbermedaille 1872. Auf die Wahl Manuel Pardos zum Präsidenten. 30,0 mm, 11,65 g. Vorzüglich

427 423

Republik seit

Republik seit Silbermedaille 1890. Ayacuchana, Andenken an die Gefallenen. 30,0 mm, 12,42 g.

8 Real 1754 JD, Lima. K.M. 55.1. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Winziger Randfehler, vorzüglich +

Anonym. 11. Jahrhundert

Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf ihre Vermählung. Brustbild Ludwigs XV. nach links / Schwebender Hymen mit Fackel überreicht der thronenden Königin einen Kranz. 41 mm.

Randpfennige. 1,06 - 1,46 g. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Maria Leszczynska

Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Anonym. 13. Jahrhundert. Brakteat. 0,28 g. Vogel auf Zweig. Kopicki 211 var. Sehr schön

Nikolaus I. von Russland 5 Zlotych 1829, Warschau. Kopicki 2707. Etwas justiert, winzige Kratzer, sehr schön

Maria Leszczynska 433

1611215505 1725, von Duvivier. Auf ihre Vermählung mit König Ludwig XV. von Frankreich. Brustbild des Königs nach rechts / Brustbild nach links. H.-Cz. 2744. 41 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Alexander III. von Russland Bronzemedaille 1886. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit von Jan und Sophia Szeptyckich. 39 mm. Kleiner Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich +

Republik Polen

Kleine Kratzer, sehr schön +

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. Parchimowicz 114.

5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19.

Volksrepublik 100 Zlotych 1982. Storch. K.M. 141.

Polierte Platte, minimal berührt

Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33, Friedberg 114. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Volksrepublik 200 Zlotych 1982. Boleslaw III. K.M. 132.

Polierte Platte, minimal berieben

Volksrepublik 500 Zlotych 1985. Przemyslaw II. K.M. 156. Polierte Platte, minimal berührt

LOTS 1, 2, 5 und 10 Zlotych. 12 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

LOTS

10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

LOTS Polen, Litauen Moderne Medaillen. 7 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Polen-Elbing

LOTS Silbermünzen. 5 Stück. Meist fast sehr schön

Lots Album mit Postkarten, Fotos und Zeitungsausschnitten. Ca. 99 Stück. Unterschiedlich erhalten

Polen-Schwiebus (Swiebodzin)

LOTS

Silbermünzen und Stücke in unedlen Metallen. 45 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermedaille 1903. Kreistierschau im Kreis Züllichau Schwiebus. 39,5 mm, 21,57 g. Kleine Kratzer, Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Maria I. e Pedro III.

Fast sehr schön

Ferdinand I. 2 Lei 1924. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Macuta 1785. Mit Gegenstempel 'Gekröntes Wappen' zur Verdoppelung des Wertes. K.M. 51.2, Gomes 05.05.

Fast Stempelglanz

Rumänien-Walachei

Radu I. Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Carol I. 20 Lei 1883 B. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön -vorzüglich

Carol I.

20 Lei 1890 B. Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Lots Cu Ban und Dinar. 2 Stück

Sehr schön

Peter der Große

Originalprägung. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Peter der Große Zinnmedaille o.J., von J. Kittel (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts). Tapferkeitsmedaille für die Teilnehmer der Schlacht bei Lesnaja. Diakov 25.17/25.9. 45,6 mm.

Bronzemedaille 1717, von Duvivier. Auf den seinen Besuch in der Pariser Münze. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Fama vor Landschaft mit aufgehender Sonne. Diakov 52.1, Noque 37, Slg. Reichel 1295, Iversen XLVII. 59,5 mm.

Korrodiert, sehr schön +

Anna Ivanovna Zinnmedaille 1736, von Ivanov und Gass. Brustbild nach rechts / Auf Wolken thronende Minerva. Diakov 73.4. Vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. 67,0 mm. Sehr schön

Anna Ivanovna Bronzemedaille 1739, von Duvivier und Marteau. Auf den Frieden von Belgrad zwischen Österreich und Russland mit der Türkei. Diakov 81.7 (andere Vorderseite). 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Elisabeth I. Petrowna Zinnmedaille 1753, von Ivanov. Auf die Abschaffung der internen Steuern am 23. 12. 1573. Büste nach rechts /Weibliche Figur mit Füllhorn schreitet über Brücke. Rechts ein niedergeworfenes Zollhaus. Diakov 94.2/94.1. Vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. 64,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

Elisabeth I. Petrowna

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1769, 1771, 1773. Ekaterinburg. Harris 138. 3 Stück.

Rubel 1750, Moskau. Davenport 1678. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

464 461

Katharina II.

Cu 5 Kopeken 1788, 1790 KM. Kolyvan. Harris 140. 2 Stück.

Cu 5 Kopeken 1776, 1777, 1779, 1780 EM, Ekaterinburg. Harris 138. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Katharina II.

Vorzüglich

Katharina II. 5 Rubel 1782, St. Petersburg. Friedberg 130 b, Harris 170, Diakov 435, Bitkin 80. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

465 463

Katharina II.

Cu 5 Kopeken 1788, 1791 EM, Ekaterinburg. Harris 138. 2 Stück.

Cu 5 Kopeken 1787 KM, Kolyvan. Harris 140. Sehr schön - vorzüglich

Katharina II.

Vorzüglich

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1789, 1790. Ekaterinburg. Harris 138. 2 Stück. Vorzüglich

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1793, Ekaterinburg. Überprägungsspuren (1797 unter Paul I.) Ziffer 7 sichtbar. Harris zu 138, Diakov 734/735.

Schön - sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1793 AM, Annensk. Harris 137. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Katharina II.

Nikolaus I. 25 Kopeken 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 322, Bitkin 300.

Cu 5 Kopeken 1792, 1794. Ekaterinburg. Harris 138. 2 Stück. Vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Nikolaus I.

Rubel 1851, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 228. Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Alexander II. Rubel 1859. Denkmal für Nikolaus I. K.M. 28, Harris 403, Bitkin 567.

Vorderseite leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön

Nikolaus I. 1/2 Rubel 1853, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 269. Vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Harris 333, Bitkin 234. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Alexander II. 25 Kopeken 1857. Silbermünzen. 18 Stück.

Sehr schön

Alexander II.

25 Kopeken 1858 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück.

20 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Bitkin 61. Dazu: 20 Kopeken 1914 (stgl). 2 Stück. Vorzüglich + und Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

Alexander II. 480

Poltina 1858, Sankt Petersburg. Harris 399, Bitkin 52. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Alexander II.

20 Kopeken 1871, 1877, 1879. 3 Stück. 50,-

Sehr schön

Alexander II.

25 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 396. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Alexander II. 25,-

Alexander II. Rubel 1877, St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 90 Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

Alexander III. 5 Kopeken 1888, 1890, 1892, 1902. 15 Kopeken 1885. 20 Kopeken 1860. 25 Kopeken 1896. 7 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Alexander II.

Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Iossa. Davenport 289, Bitkin 90. Sehr schön

Alexander II. 25 Kopeken 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Bitkin 155. Vorzüglich

Alexander III. Rubel 1891, 50 Kopeken 1894 und 25 Kopeken 1894. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Alexander III.

Alexander III. 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 420, Bitkin 87.

Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Nikolaus II.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

492 489

Nikolaus II.

15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Nikolaus II. GOLD. Winziger Randfehler, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

25 Kopeken 1896. Bitkin 96.

5 Rubel 1897. Friedberg 180.

Nikolaus II. Winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467.

Rubel 1896. Auf die Krönung. Davenport 294, Bitkin 322.

Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Friedberg 161. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Randfehler, fast vorzüglich

Bank Russia Kursmünzensatz 1996. Russische Flotte. K.M. MS 39. Stempelglanz

UDSSR Rubel 1924. K.M. 90.1, Harris 553. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

UDSSR

Kursmünzensätze 1967, 1988, 1990. 4 Stück. Stempelglanz

Bank Russia 50 Rubel 2003. Peter I. Friedberg 300. GOLD. Polierte Platte

Lots 15 Kopeken 1906, 1907, 1908, 1912, 1914, 1915. 10 Kopeken 1905, 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915. 20 Kopeken 1904, 1909, 1912, 1013, 1915. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Lots 5 Kopeken 1789, 1790 und 1791 AM. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1806 und 1807. 5 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön und besser

Lots Rubel 1921, 1924, 50 Kopeken 1922 und 1925. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön - Stempelglanz

Meist sehr schön

5 Kopeken. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Lots 5 Kopeken. 8 Stück.

Kursmünzensatz 1975, dazu einige Silber- und Kupferkleinmünzen. 1 Satz und 17 Münzen.

Lots 5 Kopeken. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 12 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

Lots 5 Kopeken. 8 Stück. Sehr schön und besser

510 508

Silber- und Kupferkleinmünzen. Dazu Kursmünzensatz 1967. 25 Stück und ein Satz.

5 Kopeken. 5 Stück. Sehr schön und besser

Lots Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Lots Medaillen. Meist mit Bezug auf den Krimkrieg. 10 Stück.

Sehr schön

Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Medaillen und Plaketten. 9 Stück. Sehr schön

Russisches Minenunternehmen Arktikugol

10, 15, 20 und 50 Kopeken 1946. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Karl XII. Silbermedaille 1712, von Berg. Auf die Kapitulation von Stade. Geharnischtes Brustbild des dänischen Königs Frederik IV. mit umgelegtem Mantel und mit Elefantenorden nach rechts / Der König zu Pferd empfängt von der vor ihm knienden, personifizierten Stadt die Stadtschlüssel, vor ihr liegen die Wappenschilde des Herzogtums Bremen-Verden und der Stadt, im Hintergrund das Feldlager und die unter Beschuss stehende Stadt. Bahrfeldt (Stade) 43, Galster 300. 60,5 mm, 109,7 g.

Stempelfehler, kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Christina Silbermedaille o.J. (um 1685), von Guglielmada. Auf die Unzuverlässigkeit des französischen Verbündeten. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolken hilft der gestrauchelten Minerva als Personifikation Schwedens, rechts der entfliehende gallische Hahn. Hildebrand 306, 92 b, Slg. Fieweger 962. 62 mm, 90,43 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Karl XIII. Silberne Medaille 1815. 30,5 mm, 13,03 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl XIV. Johann

Silbermedaille 1872. Auf Jacob August von Hartmansdorff. 31,3 mm, 12,97 g.

Silbermedaille 1836, von Lundgren. Auf den Besuch seines zehnjährigen Enkels, Karl Ludwig Eugène, Herzog von Schonen (des späteren Königs Karl XV.) in Schonen. Brustbild des jungen Herzogs r. mit umgelegtem Mantel / Das mit der Herzogskrone bedeckte Wappen von Schonen sowie die Wappen der neun schonischen Städte mit Mauerkronen kreisförmig angeordnet, in der Mitte zwei Zeilen Schrift. Hildebrand 453,1. 43,0 mm, 46,31 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Karl XV.

Oskar II. Silbermedaille 1880, von Lindberg. Auf den Tod von Professor E. von Scholtz. 43,0 mm, 37,93 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Karl XV. Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn. Auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Büste Louisas mit Diadem und Perlenkette nach links / Geflügelter Genius mit umgelegtem Tuch, in der Rechten Schlangenring, in der erhobenen Linken Palmzweig. Hildebrand II, 506/1. 44,2 mm, 37,70 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Oskar II. Silbermedaille 1897. 39,0 mm, 26,82 g. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich

Oskar II. Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn und Lindberg. Preis für Pferdezucht. 43,3 mm, 40,21 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Oskar II. Silbermedaille 1898, von Lindberg. Einweihung der Oper. 50,5 mm, 59,96 g. Mattiert. Prägefrisch

Oskar II. Doppeltalerförmige Silbermedaille 1907, von Lindberg. Zur Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Zwei Löwen halten das gekrönte Wappen. Herausgegeben von der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. 39 mm, 34,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Oskar II. Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn. Preis für Pferdezucht. 43,3 mm, 37,93 g. Kleine Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schweden-Personenmedaillen

Hallström, Carl Peter Silberne Verdienstmedaille 1841, von Frumerie. Brustbild nach rechts / Kartografiegerätschaft. 31,0 mm, 12,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Gustav V. Silbermedaille 1921, von Lindberg. Kronprinzessin Margareta. 50,0 mm, 61,11 g. Vorzüglich - prägefrisch

Wallenberg, Andre Oscar Silbermedaille? 1876, von Ahlborn. 63,0 mm, 110,26 g. Leichte Vergoldungsreste, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Gustav V.

Silbermedaille o.J., von Lindberg. Preis für Pferdezucht. 43,3 mm, 37,83 g. Mattiert. Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich +

Wallenberg, Marcus Silbermedaille 1920, von Lindberg. 62,5 mm, 109,30 g.

Mattiert. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schweiz

Wallmark, Lars Johan Silbermedaille 1868, von Ahlborn. 31,0 mm, 12,76 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille o.J. (1822), von Aberli. Auf die Errichtung des Löwendenkmals in Luzern von 1822, in Erinnerung an die gefallenen Schweizer bei der Verteidigung der Tuillerien im Jahr 1792. Schweizer Medaillen 826. 50,0 mm. Vorzüglich

Wargentin, Peter Wilhelm Silbermedaille 1783, von Frumerie). Auf seinen Tod - gewidmet von der königlichen Akademie. Kopf nach rechts / Stehender geflügelter Genius mit Astrolabium und Fackel vor dem Berg Olympus. Fischhof 147, Hildebrand 204, 2. 31,0 mm, 12,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1822, von Fournter. Rütlischwur von 1307. 46,0 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schweiz-Genf, Stadt

5 Franken Schützentaler 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Schöne Patina. Vorzüglich

Silberne Prämienmedaille o.J. (um 1800), unsigniert, der Gesellschaft zur Förderung der Künste. Stehender, geflügelter Genius mit Lorbeerkranz in der Linken eine vor ihm stehende, mit Girlanden behangene Säule beschreibend / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Schweizer Medaillen 1617. 48,0 mm, 45,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich

10 Franken 1913 B. Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich

Schweiz-Aargau, Kanton

2 Rappen 1816. HMZ 2-26 f. Vorzüglich +

Silbermedaille 1877. 41,0 mm, 32,02 g. Winzige Kratzer, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schweiz-Schaffhausen, Stadt

Silbermedaille 1914. Auf das 100jährige Bestehen des Schützenbundes. Richter (Schützenmedaillen) 753 a. 45,0 mm, 39,73 g. Mattiert. Prägefrisch

Taler 1550. Davenport 8741, HMZ 2-749. Schön ausgeprägt. Sehr schön +

Schweiz-Solothurn

Vierchen 1789. HMZ 2-851 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Wallis, Kanton 543

Silberne achteckige Medaille o.J. der Kunstakademie. 28,5 x 28,5 mm, 5,21 g. Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Glarus, Stadt

547 544

Silbermedaille 1892. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter 808 b. 45,0 mm, 37,77 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1950), von Huguenin. Société Cantonale Valaisanne de tir. Maîtise. Richter 1547a. 50,0 mm, 52,28 g. Prägefrisch

Republik. Seit 1961 1 Penny 1791. K.M. 1. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Spanien 551

Südafrikanische Republik Bronzemedaille 1885. Auf die Landesausstellung. 48,0 mm. Vorzüglich +

Ferdinand VII. Bronzemedaille 1844, von Jubany. Brustbild der Regentin Marie Christina nach links / Minerva in Quadriga. BDM III, 92. 52,0 mm. Vorzüglich

Südafrika

Südafrikanische Republik Pond 1898. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Leicht berieben, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Tschechien-Olmütz

Karl II. von Liechtenstein 15 Kreuzer 1685. Suchomel/Videman 379. Fast vorzüglich

Personenmedaillen Silbermedaille 1876, von Popp u. Pichl. Auf den offiziellen Geschichtsschreiber des Königreich Böhmens, Frantisek Palacky (1798-1876). Hauser 3887, Wurzbach 4293. Palacky war Präsident d. Slawenkongresses u. trat für eine trialistische Monarchie (Österreich-UngarnTschechien) ein. 57,5 mm, 63,35 g. Schöne Patina. Etwas geputzt, vorzüglich

Tschechien-Auersperg-Kinsky

Franz Joseph

Silbermedaille 1903. Auf die Silberne Hochzeit mit Wilhelmine. 29,3 mm, 10,32 g. Sehr schön +

Stadt Silbermedaille 1916. Auf Leo Skrbensky von Hriste. 50 mm, 56,56 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Tschechien-Kreibitz (Chribská), Stadt

Karl Philipp Silbermedaille o.J., von Loos. Kopf in Kranz nach rechts / Von Löwen gehaltenes Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Tannich 73, Sommer A 177, Wurzbach 8346 (Br.), Slg. Julius 3497. 28,5 mm, 8,29 g. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1900). Für den Schützenkönig. 39,8 mm, 31,84 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Tschechien-Windisch-Grätz

Tschechien-Prag, Stadt 557

Ernst Ferdinand Weriand Silbermedaille 1907. Auf seinen 80. Geburtstag. 29,3 mm, 10,26 g. Vorzüglich

Otto Veriand Silbermedaille 1902. Auf seine Vermählung mit Elisabeth Maria von Österreich. Die beiden Wappen auf gekrönten Wappenmänteln / Schrift. Wurzbach -. 27 mm, 6,96 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1924, von Sejnost. 50 mm. Im Etui. Fast prägefrisch

Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1937, von Spaniel. Auf den Tod des Präsidenten T. G. Masaryk. 50 mm, 55,46 g. Mattiert. Vorzüglich

Türkei

564 562

Silbermedaille 1923, von Pelik\'e1n. Auf die Inthronisation des Erzbischofs von Olomouc, Leopold Precan. 50,5 mm, 55,21 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) Zeri Mahbub, Jahr 11 (1784/1785). K.M. 416, Nuri Pere 661. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Hafsiden. Abu ZakaryaYahya I. (AH 12301249)

Halbdobla (Dinar) o.J. und ohne Angabe der Münzstätte. 2,34 g. Hazard 546. GOLD. Vorzüglich

Hafsiden. Abu Abd-allah Muhammad I. ibn Yahya I. (AH 1249-1277) Dinar o.J. und ohne Münzstättenangabe, mit Kalifentitel (AH 650-675). Hazard 565.

GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +

Ungarn

Sigismund von Luxemburg Quarting o.J. Huszár 586. Sehr schön

Hafsiden. Abu Abd-allah Muhammad I. ibn Yahya I. (AH 1249-1277) Halbdinar o.J. und ohne Münzstättenangabe, mit Titel eines Emirs (AH 647-650). Hazard 560. GOLD. Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön

Wladislaus II. Denar 1506. Huszár 811. Vorzüglich

Hafsiden. Abu Abd-allah Muhammad I. ibn Yahya I. (AH 1249-1277) Dobla o.J. und ohne Münzstättenangabe. 4,74 g. Hazard 564. Seltene Variante. GOLD. Prägeschwächen im Randbereich, winzige Randfehler, sehr schön

Franz Josef I. Silbermedaille 1904, von Reisner. Auf Dr. Rimely K\'e1roly. 45,5 mm, 42,35 g.

Mattiert. Randfehler, vorzüglich

Silberne Vermählungsmedaille 1914. Gyula Kelcz und Livia Klobusiczky. 32,5 mm, 18,49 g. Vorderseite dunkel patiniert, Stempelglanz

Johann Baptist Scitovszky Silbermedaille 1859, von Radnitzky. Auf das 50jährige Priesterjubiläum des Kardinals. Wurzbach 8377. 44,5 mm, 25,96 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Ungarn-Gran (Esztergom), Bistum Ungarn-Preßburg, Stadt

Karl Ambrosius Erzherzog von Österreich Silbermedaille 1809, von Lang. Auf den Tod des Erzbischofs. Brustbild mit Calotte und Mozzetta nach links / Grabmal. Slg. Montenuovo 2376 (55 mm), Horsky 4423 (55 mm). 38,0 mm, 17,59 g. Vorzüglich +

Silberne Plakette 1904. Auf den Ausflug der Wiener numismatischen Gesellschaft. 42 x 29,5 mm, 19,30 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Uruguay

Alexander Rudna Silbermedaille 1822, von Lang. Auf die Grundsteinlegung des neuen Domes. Brustbild des Fürstbischofs nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Wurzbach 8035 Slg. Horsky 4425. 45,5 mm, 34,85 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Republik. Seit 1830 Peso 1877. K.M. 17 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Dollar 1873. Friedberg 94. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1912. Dazu weitere Silbermünzen (7) und Stücke aus unedlen Metallen (17). K.M. 24,2. 25 Stück. Schön - vorzüglich

1/2 Dollar 1876. K.M. A 99. Sehr schön

1/2 Dollar 1844 O, New Orleans. K.M. 68. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Dollar 1853. Friedberg 84. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Dime 1877. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön

588 584

5 Dollars 1882. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Sehr schön

2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 1/2 Dollar 1913. Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich

5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer , vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Dollar 1913 S. K.M. 129, Friedberg 148.

5 Cents 1914 D. Buffalo. K.M. 134. Kratzer, sehr schön

2 1/2 Dollars 1914 D, Denver. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

2 1/2 Dollar 1929. K.M. 128. GOLD. Vorzüglich

10 Dollar 1932 Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1/2 Dollar 1919 D. Walking Liberty. K.M. 142. Gereinigt, sehr schön

170,-

2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Proof Set 1958 und 1960. 2 Sets. Polierte Platte

5 Dollars 1995. Olympiade Atlanta. GOLD. Polierte Platte

Bronzemedaille o.J. (ca. 1870), von Morgan. Auf Präsident Abraham Lincoln. Kopf nach rechts / In Lorbeer- und Eichenkranz neun Zeilen Schrift mit Regierungs- und Sterbedaten. 76 mm. Vorzüglich

Silberdollars 1995-1996, Philadelphia. Dazu Cu/Ni Half Dollars 1995-1996, San Francisco. Olympiade Atlanta. 11 Stück. Gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz

Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 38 mm. Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

Gedenkmünzen Half Dollar 1935 S. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.1. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Vietnam

Thieu Tri Tien. Schroeder 265.

Fast vorzüglich

Gedenkmünzen

Half Dollar. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Zaire-Belgisch Kongo

Vereinigte Staaten von Amerika-Chicago, Stadt

Leopold II. von Belgien 50 Centimes 1887. K.M. 5. Stempelglanz

Bronzemedaille 1893. Auf die World's Columbian Exposition. Hüftbild von Columbus leicht nach links gewandt / Die Personifikationen von Kunst, Handel und Landwirtschaft über Personifikation der amerikanischen Urbevölkerung. 58,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Europa. Spätmittelalterliche Silber Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Polen. Randpfennig, Danzig Schilling, Riga Schilling 1609. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Album Großbritannien ab 1797. Crown 1935, etc. 310 Stück. Schön bis vorzüglich

Polen. Dreigröscher. Krakau, Olkusz, Riga, Vilnius. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

614 612

Polen. Sechsgröscher 1599, Ort 1624. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Großbritannien. 1/2 Crown 1887 und Niederlande 1 Gulden 1847. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich + / sehr schön vorzüglich

Silbermünzen alle Welt. 16 Stück. Teilweise gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz

Grönland. 25 Öre 1926. Dazu Silbermünzen aus Dänemark, Island und Norwegen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz

Polen. Silber Gedenkmünzen 1966-2006. 25 Stück. Meist Stempelglanz oder Polierte Platte

Europa. Diverse Ecu-Prägungen. 1990-1992. 11 x Silber, 7 x Kupfer/Nickel. 18 Stück. Gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz

Silbermünzen 2004. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Polen. Silber Gedenkmünzen 2001-2007. 20 Stück. Meist Stempelglanz oder fast Stempelglanz

Silbermünzen 2003. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. Dazu 2 x 150 Kuna o.J. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Silbermünzen 2005. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

625 623

Silbermünzen 2006. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Stempelglanz

Tuvalu. Dollar 2008, 2010, Australien 50 Cents 201 (2x), 1 Dollar 2009 und 2010. 6 Stück. Mit Originalverpackung. Polierte Platte

Australien. 1 Dollar 2009. 6 Stück. Mit Originalverpackung.

RDR. Sigismund. Etschkreuzer 15. Jahrhundert. 53 Stück. Schön - sehr schön

Silbermünzen. 23 Stück. Meist Polierte Platte

Ungarn. Meist Silbermünzen. 37 Stück. Teilweise etwas fleckig, meist vorzüglich und besser

630 628

Bessere Crownsize Silbermünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön

22 Silbergedenkmünzen Somalia, 5 Dollars 2005 (Niob). 22 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

632 631

Stempelglanz

Silberm端nzen. 12 St端ck. Polierte Platte

Silberne Gedenkm端nzen. 12 St端ck.

Silberne Gedenkm端nzen. 12 St端ck. Polierte Platte

Proof Sets. Bahamas 1974 PP (9, davon 4 Ag), 1973 (9, davon 4 Ag, ausgepackt, zum Teil keine Polierten Platten). Cook Islands 1979 PP ( 8, davon 1 Ag). Barbados 1973 PP (8, davon 3 Ag). Panama. 20 Balboas 1972 PP. 4 Sätze und eine Münze. In Originaletuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte

Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte

638 636

Silbermünzen. 16 Stück. Fast Stempelglanz, Polierte Platte

Moderne Gedenkmünzen. Palau, Kambodscha u.a. 12 Stück. Polierte Platte

CSSR 1928 und andere Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

20 Silbermünzen. 20 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

USA. Dollar und 1/2 Dollar. 13 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte

Schweden. Silbermünzen. 16 Stück. Meist vorzüglich und besser

647 644

Montenegro, Liechtenstein, San Marino, Albanien, Belgien, Dänemark. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Gedenkmünzen mit Tiermotiven. 12 Stück. Stempelglanz

Schweizer Silbermünzen 1960er Jahre. 5 Franken (5), 2 Franken (14), 1 Franken (3), 1/2 Franken (30). 52 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte

Mittelalter. Italien. Lucca. Denari. 32 Stück. Schön - sehr schön

110,-

Silbermünzen. Ägypten, Irak, Thailand usw. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Sammlung Kleinmünzen. Estland, Litauen, Lettland, Russland, Island, Finnland, Schweden, Polen usw. Ca. 205 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

655 653

Italien. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön

Silbermünzen. Litauen, Lettland und Estland. 9 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silbermünzen. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Silbermünzen. Luxemburg, Italien und Belgien. 13 Stück. Meist vorzüglich und besser

Silbermünzen. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Kupfernickel-Gedenkmünzen aus aller Welt. 72 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Silbermünzen. USA, Monaco, Schweiz und Malta. 10 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermünzen. Mexiko, Japan, Rumänien usw. 12 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich und besser

Cook Island. 1 Dollar. 'Famous Naval Battles'. 4 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte

Proof Sets. Papua Neu Guinea 1979 PP (8, davon 2 Ag). Virgin Islands 1973 PP (6, Einlage beschädigt). Salomon Islands 1979 PP (8, davon 2 Ag). Philippinen 1979 PP (8, davon 2 Ag). 4 Sätze. In Originaletuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte

Tuvalu. 1 Dollar. 'Famous Battles in History'. 4 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Islamische Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Bulgarien. Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Token mit Schiffsmotiven. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Schweiz. 5 Franken (8). Preußen. 3 Mark 1913. Weitere Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Silber- und Kupfermünzen mit Schiffsmotiven. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich und besser

673 75,-

Mali, Niger (leicht berieben), Thailand, Dänemark. 4 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Luxemburg. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. Italien, Vatikan und San Marino. 11 Stück. Meist vorzüglich und besser

Tschechoslowakei. Silbermünzen. 11 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

Portugal. Silbermünzen. 7 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 11 Stück. Meist schön - sehr schön

Bulgarien. Silbermünzen. 5 Stück. Polierte Platte / fast Stempelglanz

Spanien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Ägypten. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Kupfermünzen. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Niederlande. Kleinmünzen. 45 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Jersey. Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Niederlande. Meist Bronzemedaillen. 16 Stück. Sehr schön und besser

Münzen und Medaillen mit Schiffsmotiven, u.a. Medaille 1914 auf Graf von Spee (späterer Guss). 81 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1 Marka und 5 Marek 17.5.1919. 100 Marek 1919. Generalgouvernement. 500 Zlotych 1940. 10 Zlotych 1.7.1948. Litzmannstadt. 50 Pfennig und 1 Mark 1940. Pick 19, 20 b, 27, 578, 136. 6 Scheine Fast kassenfrisch

Banknoten-Deutschland

10 Zlotych 8.6.1794. Pick A 2 a/b. Falz, fast kassenfrisch

Deutsche Besatzung in Russland

2 Mark 4.4.1918. Pick 466. Fast kassenfrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte

Friedrich I. Pfennig. 1,49 g. Thronender König mit Schwert und Reichsapfel, im Feld rechts ein Stern / Zinnenturm zwischen zwei Seitenflügeln. Menadier 26. Prägeschwäche, sehr schön

Theoderich Pfennig. 1,25 g. Zwei Brustbilder einander gegenüber / ANDER / NA - KA ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Dreispitz und Zweige als Verzierungen. Dannenberg 439/440, Kluge, Salier 228 var.

Gereinigt, schön - sehr schön

Friedrich I. Pfennig. 1,41 g. Thronender König mit Schwert und Reichsapfel, im Feld rechts ein Stern, links nichts / Zinnenturm zwischen zwei Seitenflügeln. Menadier 27. Prägeschwäche, sehr schön

Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,53 g. Auf einer Leiste zwischen zwei Kuppeltürmen sitzender Fürst mit Lilien- und Kugelzepter. Thormann 413, Berger 1795.

Sehr schön - vorzüglich

Richard von Cornwallis 696

Pfennig. 1,18 g. RI//////D Kaiser von vorn mit Palmwedel und Reichsapfel / Karl der Große trägt ein dreitürmiges Gebäude. Menadier 69. Schön - sehr schön

Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,54 g. Sitzender Fürst mit zwei Reichsäpfeln. Thormann 423. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Anhalt-Harzgerode, Stadt

Alexander Carl Doppeltaler 1845 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13, Kahnt 7. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

Silbermedaille 1925. 450 Jahre Schützengemeinde. 33,5 mm, 15,21 g. Originalöse. Fast vorzüglich

Anhalt-Dessau Augsburg, königliche Münzstätte

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Vorzüglich - Stempelglanz

Heinrich II. 2. Periode Pfennig. Hahn 145.

Anhalt-Zerbst Augsburg, Stadt

Carl Wilhelm Einseitige achteckige Cu Accise Marke 1680. Amt Lindau. Mann 277. Sehr schön

1/2 Taler 1760. Forster 612. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Sehr schön +

706 150,-

Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Grundsteinlegung zur neuen Börse. Gebäudeansicht / Schrift. Forster 159. 33,3 mm, 13,49 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Klippenförmige Medaille 1704, von Nürnberger. Auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eltern mit sechs Kindern / Schrift. Forster 89, PiN. 400, Dethlefs/Ordelheide 186, Slg. Julius 661. 31 x 31 mm, 6,53 g. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Altar mit Buch / Schrift. Forster 164, Slg. Whiting 654. 21,0 mm, 2,74 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1820, von Neuss und Bückle. Prämie der Kunstschule. Stadtpyr / Schüler zeichnet nach lebendem Modell. Forster 149. 47,0 mm, 35,84 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1831, von Neuss. Auf das 300jährige Bestehen des St. Anna-Gymnasiums. Gebäudeansicht / Schrift über Pyr. Forster 165. 31,5 mm, 10,23 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Silbermedaille o.J., (um 1850), von Neuss. Preismedaille des von Stettenschen Töchter Institutes. Zwei Füllhörner über den Schilden Stetten und Amman / FÜR / FLEISS / UND / WOHL / VERHALTEN in Kranz aus Lilien und Veilchen, darunter Signatur N. Forster 204. 33,5 mm, 21,24 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1882. 300-Jahrfeier des St. AnnaKollegs. Forster 1009. 32,3 mm, 14,05 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Silbermedaille 1829. Prämie des Landwirtschaftsfestes. 25,0 mm, 9,51 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1830 (Chronogramm), von Neuss. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Dekans und Pfarrers bei St. Ulrich, L. F. Krauss. Büste halbrechts / Schrift. Forster 288. 33,3 mm, 14,09 g. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich +

713 710

Silbermedaille 1817 (Chronogramm). Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Buch auf Altar. Forster -, Slg. Whiting 539. 25,3 mm, 5,36 g.

Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht der Gutenbergstatue / Schild mit Medusenhaupt in Strahlen auf Lorbeerzweigen, darauf Helm mit Sphinx. Jehne 32. 37,0 mm, 16,38 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Baden-Durlach

Silbermedaille 1848, von Neuss. Auf den Domherrn Christoph von Schmidt. Brustbild nach links / Schutzengel über zwei Kleinkindern. Beierlein IV. 176, Wurzbach 8255. 40,5 mm, 23,97 g. Vorzüglich +

Taler 1778. Münzmeisterzeichen H. Wielandt 717, Davenport 1935. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Silbermedaille 1883. Zur Erinnerung an die Lutherfeier. Brustbild Luthers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Whiting 772 (Zinn). 34,0 mm, 12,71 g. Fast Stempelglanz

Karl Friedrich

Karl Ludwig Friedrich Taler 1818. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17.

Minimal justiert, sehr schön +

Baden-Baden

Ludwig Georg Silbermedaille 1714, signiert FB. Auf den Frieden von Rastatt. Brustbild Ludwigs XIV. von Frankreich nach rechts / Janustempel. Divo 317 var., PiN. 1243 var. , Slg. Julius 1232 var. (von Mauger), Berstett 536 var. 41,0 mm, 34,64 g. Schöne Patina. Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig Gulden 1821. Jaeger 31, AKS 55. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, schön sehr schön

Friedrich I. Taler 1864. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Friedrich I. Aluminiummedaillen 1896 (2x) und 1906. 33,5 39,5 mm. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Baden-Schramberg, Stadt

Friedrich I. Große Bronzemedaille 1886, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität in Heidelberg. Brustbild in Uniform und Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit den Brustbildern des Kurfürsten Rupert I. von der Pfalz und Großherzog Karl Friedrichs von Baden. Zeitz 352, Laverrenz 225, Wittelsbach 352. 73,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Tragbare Silbermedaille 1931, von Mayer und Wilhelm (unsigniert). Brustbild des Grafen Cajetan von Bissingen-Nippenburg mit Jägerhut nach links / Tragbare, mattierte Silbermedaille. Kaiser III, S. 191, 6. 42,5 mm, 27,61 g. Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Bayern

Tragbare Silbermedaille 1926. 25jähriges Jubiläum des Schützenvereins. 34,3 mm, 13,36 g. Originalöse. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Emanuel Max d´or 1724. Hahn 206, Friedberg 226. GOLD. Gedrückt, etwas rau, kleine Kratzer, sehr schön

Bad Harzburg

Silbermedaille 1934. Erstes Braunschweigisches Bezirksschießen. 35,3 mm, 16,25 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Maximilian III. Joseph 3 Kreuzer 1766. Hahn 292, KM 209. Vorzüglich +

Bad Kissingen

Silbermedaille 1904. Enthüllung des Kriegerdenkmals. 33,4 mm, 14,85 g. Schöne Patina. Henkelspur, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian III. Joseph 1/2 Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953.

Maximilian III. Joseph

Justiert, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

Madonnentaler 1786. Hahn 346, Davenport 1965. 25,-

Fast vorzüglich

736 733

Karl Theodor

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.

10 Kreuzer 1792, München. Vikariat. Hahn 364. Justiert, vorzüglich

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1809, von Losch. Auf den Besuch des Königspaares in der neuen Münze in München. Beider Büsten nach rechts / Weibliche Gestalt mit Waage und Füllhorn. Wittelsbach 2485. 35,5 mm, 14,64 g.

Karl Theodor

Leicht justiert, sehr schön

735 732

Maximilian IV. Joseph Taler 1805. AKS 9, Thun 38, Kahnt 56.

Madonnentaler 1772 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.

Vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166.

Geschichtstaler 1835. Errichtung der bayerischen Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133, Kahnt 93. Etwas belegt, vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Schöne Patina. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, Kahnt 102. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Versilberte Bronzemedaille 1916, von Klein. Sogenannter Bayerntaler. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. Preßler vergl. 243 (Schraubtaler). Einlagen komplett aber leicht beschädigt. 52,8 mm.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

Ludwig III.

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Brandenburg-Preußen

Joachim Ernst 3 Kreuzer 1624. Adler / Reichsapfel. Slg. Wilmersdörffer 860, Slg. Grüber 4183. Schöne Patina. Vorzüglich +

Otto I. Brakteat, Brandenburg. 1,04 g. BR-A VN-d-E-BV / RS-OTO Markgraf mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 37, Slg. Bonhoff 790, Slg. Löbbecke 427, Berger 1659.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelmine Caroline, Tochter Johann Friedrichs Silberne Lotteriemedaille 1736, von Tanner. Minerva mit Lanze zwischen verschiedenen Gegenständen / Die Königin begießt junge Palmen. Slg. Wilmersdörffer 967, Brockmann 906, Fischer/Maué 3.366. 39 mm, 20,50 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Johann Georg Cu Rechenpfennig o.J. des Rentmeisters Johann Wernigk und des Kammermeisters Johann Fritze. Beiderseits behelmter Wappenschild. Slg. Killisch von Horn -, Neumann 31456.

Gelocht, sehr schön

Karl Wilhelm Friedrich 747

Cu 4 Pfennig 1752. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4521, Schön 62. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 564. Kleine Flecken, sehr schön

Friedrich III.

Dukat 1712 CS, Berlin. Münzmeister Christoph Stricker. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Schwarzen Adlerordens. v. Schrötter 24, Friedberg 2300.

2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273. Sehr schön

Friedrich I.

GOLD. Starke Fassungsspuren, Felder stark überarbeitet, fast sehr schön

752 749

2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273.

GOLD. Gedrückt und bearbeitet, sehr schön

Friedrich III.

Friedrich II. Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590.

2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. Davenport 282. Sehr schön

Friedrich Wilhelm I. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. Münzmeister Heinrich Friedrich Halter. Büste nach rechts / Gekrönter Ordensstern. v. Schrötter 167, Friedberg 2347.

Friedrich III.

Sehr schön

Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, etwas berieben, vorzüglich

Friedrich II.

1/24 Taler 1757 IDB, Dresden. Sächsischpolnisches Gepräge. Olding 465, v. Schrötter 1758, Kohl 495, Kahnt 592.

Dukat 1748 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Schwebender Adler mit Zepter und Reichsapfel über Armaturen, auf jeder Seite der Waffengruppe vier Spitzen, unten Münzmeisterinitialen, oben gebogen Jahreszahl. Olding 385 a, Friedberg 2370. GOLD. Gestopftes Loch? Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön / fast vorzüglich

Friedrich II.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Friederike Sophie Wilhelmine Silbermedaille 1770, von Holtzhey. Auf die Geburt ihrer Tochter Friederike Louise Wilhelmine. Die Brustbilder des elterlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel mit Neugeborenem auf Wolke. Olding 885, v. Loon 440. 34,0 mm, 12,68 g.

Friedrich II.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1/2 Friedrichs d'or 1751 B, Breslau. Olding 415 a, Friedberg 2402. GOLD. Schön / schön - sehr schön

Silbermedaille 1770, von Holtzhey. Auf die Geburt ihrer Tochter Friederike Louise Wilhelmine. Die Brustbilder des elterlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel mit Neugeborenem auf Wolke. Olding 885, v. Loon 440. 34,0 mm, 12,68 g.

Friedrich II. Friedrichs d´or 1783 A, Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411. GOLD. Schön - sehr schön

Friederike Sophie Wilhelmine

Schöne Patina. Vorzüglich +

Goldmünzengewichte

1 Friedrichs d'or 1750. Olding 487, Tewes 3. Leicht korrodiert, sehr schön

Goldmünzengewichte 2 Friedrichs d'or 1821. Normalgewicht. Olding 11, G1 + G3, Tewes 43.

Randfehler, Kratzer, sehr schön

Goldmünzengewichte 1 Louis d'or 1772. Olding 497, Tewes 26. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

764 20,-

Friedrich Wilhelm II. 4 Groschen 1797 A, Berlin. Jaeger 21. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Goldmünzengewichte 765

1 Friedrichs d'or 1820. Passiergewicht. Olding 3, G1 + G3, Tewes 30. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm II. 28 Kreuzer 1796, für Neuenburg. Jaeger 228, Olding 48, Divo/Tobler 997 b, HMZ 2-709 b. Schrötlingsfehler im Randbereich, fast sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Kleinmünzen für Neuenburg. 8 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 10 1/2 Batzen 1796. Für Neuenburg. Jaeger 230. Sehr schön

Silbermedaille 1791, von Loos. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien, dem späteren Großherzog von Luxemburg. Beider Brustbilder nach links / Altar mit zwei Wappen. 30 mm, 6,98 g.

Friedrich Wilhelm II. 1/2 Batzen 1791. Batzen 1800. Für Neuenburg. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

Friedrichs d'or 1797 A. 'Friedenstyp'. Jaeger 101, Olding 207, Friedberg 2425.

Silbermedaille 1791, von Loos. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien, dem späteren Großherzog von Luxemburg. Beider Brustbilder nach links / Altar mit zwei Wappen. 30 mm, 6,98 g. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Fassungsspuren, Rand und Felder bearbeitet, starker Schrötlingsfehler, Kratzer, scharf gereinigt, sehr schön

Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf ihre Vermählung mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Borussia und Hollandia opfern an flammendem Altar, daran lehnen die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden. Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -, v. Loon 798. 44,5 mm, 27,46 g.

GOLD. Randkerbe, sehr schön / fast sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Doppelter Friedrichs d'or 1839 A. Jaeger 110, AKS 2, Divo/Schramm 161, Olding 215, Friedberg 2428.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Sehr schön / sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Friedrichs d'or 1798 A. Jaeger 102, Olding 208, Friedberg 2422.

776 773

Friederike Luise Wilhelmine

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

GOLD. Stärkere Prüfspur am Rand der Rückseite, winziger Kratzer, sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn / Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36,0 mm, 13,29 g.

Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

Batzen 1800. 2 Kreuzer 1800. 1/2 Kreuzer 1790. Für Neuenburg. Olding 54 b, 167 c, 172 b. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silberne Kalendermedaille 1805, von Loos. Preußischer Kalender. Nach links sitzender Saturn schreibt Jahreszahl an Obelisk, der nur teilweise sichtbar ist, darum vier Schriftkreise / Kalender. Slg. Marienburg 3676, Sommer A 120, Strothotte 1805-4. 44 mm, 18,90 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Probe 1/6 Taler 1816 A. Brustbild in Uniform wie bei den Kammerherrntalern nach links / 6 EINEN - THALER - 1816 - A. Olding 111 P 3, Kilisch von Horn 3941 (möglicherweise dieses Exemplar, abgebildet Tf. 9), v. Schrötter 214. Von größter Seltenheit. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf Gneisenau. Sommer A 175. 28,5 mm, 8,49 g. Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1815, von Loos. Auf den Zivilgouverneur der Provinzen zwischen Elbe und Weser, Wilhelm von Klewitz. Sein Brustbild nach links / Unter einer Eiche legen Bauer und Krieger Opfergaben auf einen Stein, im Abschnitt die Wappen der sechs zwischen Elbe und Weser gelegenen Provinzen. Sommer A 185. 42 mm, 27,53 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1820, von König. Auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatskanzlers Karl August von Hardenberg. Brustbild mit Toga links / Von Hardenberg gesteuerte antike Galeere. Slg. Marienburg 7662, Slg. Pniower 888, Wurzbach 3569. 47,0 mm, 43,59 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen neben Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Sommer P 38/2, Slg. Whiting 659, Slg. Merseburger 2151 var. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMSTHALER FEIN SILBER. 44,5 mm, 26,49 g.

Bronzemedaille 1818, von Brandt. Auf die Grundsteinlegung des Nationaldenkmals auf dem Kreuzberg. Die Köpfe Alexanders I. von Russland und Friedrich Wilhelms III. nach links / Ansicht des Denkmals. Slg. Henckel 2235, Slg. Marienburg 3794, Lehnert 25, Slg. Julius 3635. 50 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1844 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Sehr schön

Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Bronzemedaille 1838, von König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des obersten Beauftragten für die preußische Heeresverpflegung, Wilhelm Christian Johann von Ribbentrop (1768 - 1841). Kopf nach links / Pallas Athene mit Schwert und Palladium vor sitzender Ceres. 48,0 mm. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383. Vorzüglich

790 787

Friedrich Wilhelm IV. Doppelter Friedrichs d'or 1841 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Olding 355, Friedberg 2431.

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, AKS 69. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

GOLD. Henkelspur, Felder leicht verkratzt und bearbeitet, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

2 1/2 Silbergroschen 1868 A. Jaeger 90, AKS 102.

Doppelter Friedrichs d'or 1848 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Friedberg 2431, Olding 355. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm I.

Etwas Patina. Nur minimale Kratzer, Polierte Platte

Wilhelm I. 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich

Marie Bronzemedaille 1878, von Menger. Auf Ihre Hochzeit mit dem Niederländischen Prinzen Heinrich von Oranien-Nassau am 24. August im Neuen Palais in Potsdam. 62,0 mm. Randfehler, sehr schön +

Wilhelm I. Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1867 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I. Silberplakette 1897, von Lauer. Auf den 100. Geburtstag. 51 x 41 mm, 32,55 g. Vorzüglich

Wilhelm I.

Friedrich III. Silbermedaille 1871. Auf die Siege der Jahre 1870/71, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste des Kronprinzen nach links / Hamburger Wappenschild zwischen Zweigen. 34,0 mm, 30,35 g.

Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117. Schöne Patina. Minimal berieben, fast Stempelglanz

Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm I.

Bronzemedaille 1857, von Karl Fischer. Auf sein 50-jähriges Militärjubiläum. Kopf nach links / Von einem Genius gehaltene Viktoria krönt den Prinzen in antiker Rüstung. Slg. Marienburg 10384 (Ag). 44,5 mm. Vorzüglich

Friedrich III. Silbermedaille 1880, von Drentwett. Auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in Berlin. Kopf nach links / Adler über Gerätschaft mit Berliner Stadtwappen. 33 mm, 15,28 g. Herrliche Patina. Winzige Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich -Stempelglanz

Friedrich III. Silbermedaille 1880, von Drentwett. Auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in Berlin. Kopf nach links / Österreichisches Wappen zwischen Eichenzweigen. 33 mm, 15,56 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch des Kaisers Franz Josef in Berlin. Brustbild des Kaisers nach links / Brustbild des österreichischen Kaisers nach rechts. Slg. Marienburg 6916. 60,0 mm. Fast Stempelglanz

805 803

Wilhelm II.

Wilhelm II. Silbermedaille 1896, von Lauer. Zum 25jährigen Bestehen des deutschen Reiches. Fliegender Adler zwischen strahlender Krone und Jahreszahlen / Aufgerichteter Lorbeerzweig zwischen Schrift. Slg. Marienburg 7046. 33,0 mm, 17,67 g.

Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch des Königs Umberto I. von Italien in Berlin. Brustbild des Kaisers nach links / Brustbild des Italienischen Königs nach rechts. Slg. Marienburg 6903. 60,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleiner Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. 45 mm, 50,01 g. Im Originaletui. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1896. Zur 25Jahrfeier der Reichsgründung. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Fahnenweihe und das 50-jährige Jubiläumsschießen in Schönebeck / Elbe. Büste Wilhelms II. nach rechts / Stadtwappen. Slg. Marienburg 7380. 39 mm, 21,89 g. Originalöse. Kleine Randfehler, vorzüglich

Lots Taler 1871, Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 3 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Lots Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Lots 1, 2, 3 und 4 Pfennig. 134 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön +

Lots Kupferkleinmünzen. 28 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 80 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Kleinmünzen. 23 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Braunschweig-Wolfenbüttel

Heinrich Julius Taler 1598. Wilder Mann. Welter 637, Davenport 9076. Henkelspur, etwas berieben, sehr schön

Bronzemedaille o.J. (1841), von Pfeuffer. Auf die Uraufführung der 'Antigone des Sophokles' unter der Musik von Mendelssohn-Bartholdy. Kopf des Sophokles nach rechts / Zum Altar schreitende Antigone, am Rand Efeukranz, darauf vier Medaillons u. a. mit den Köpfen von Mendelssohn-Bartholdy und Ludwig Tieck. , Niggl 1303. 63 mm. Fast Stempelglanz

Heinrich Julius Taler 1608, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Perleberg, Stadt

819 816

Taler 1614, Zellerfeld. Ohne D.G. Münzzeichen gekröntes Herz auf gekreuztem Pfeil und Zainhaken. Welter 1056, Davenport 6303.

Silberne Verdienstmedaille o.J. (um 1900), des Vereins für Geflügelzucht. Je zwei Hühner und Tauben / Stadtwappen. 35,0 mm, 12,27 g. Fast vorzüglich

Friedrich Ulrich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Friedrich Ulrich

Taler 1624 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Welter 1057 B, Davenport 6306. Schöne Patina. Sehr schön +

1/4 Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 838. 200,-

Etwas schwach, sehr schön

August der Jüngere

Taler 1644 HS, Zellerfeld. Welter 797, Davenport 6347. Minimale Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich

Karl I. 5 Taler 1744, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2694, Friedberg 714.

GOLD. Kratzer, sehr schön

August der Jüngere

Taler 1650 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 818, Davenport 6340. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

August der Jüngere

Karl I. 2/3 Taler 1770 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2733, K.M. 973.1. Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 2 1/2 Taler 1796, Braunschweig. Welter 2897, Friedberg 727. GOLD. Sehr schön

Wilhelm Medaillen. 4 Stück. Henkelspur (1x), fast vorzüglich / vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Karl Wilhelm Ferdinand

Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2713. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Christian Ludwig Taler 1663 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Sehr schön +

Georg Wilhelm

Ausbeute 1/3 Taler 1678, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 1761, Müseler 10.4.2/50.

2/3 Taler 1694 JJJ, Celle. Pferd. Angabe mit Feinsilber. Welter 1588, Knigge -, Knyphausen -. Sehr schön

Johann Friedrich

Fast vorzüglich

835 832

Georg Wilhelm

4 Pfennig 1675, Clausthal. Monogramm. Welter 1813.

Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1583, Davenport 6528. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, leichter Doppelschlag, sehr schön

Johann Friedrich

Sehr schön - vorzüglich

Johann Friedrich Taler 1669 HS, Zellerfeld. Wilder Mann, Münzmeisterzeichen rechts im Feld. Lateinische Umschrift. Welter 1715, Davenport 6546 var. Schöne Patina. Winzige Bearbeitungsstelle am Rand, winziger Schrötlingsriss, sehr schön

Georg Ludwig 1/3 Taler 1714 HCB, Clausthal. Brustbild. Welter 2164.

Schöne Patina. Fast sehr schön

Georg I.

Ausbeutetaler 1720 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075, Müseler 10.6.1/13. Sehr schön +

Anna, Tochter Georgs II. Silbermedaille 1752, von Holtzhey. Auf ihren Tod. Brustbild nach links / Vor Fürstenmantel ein Katafalk, auf dem Sarkophag mit den Schilden von Nassau-Oranien und England steht, am Boden Globus, Buch, Waage, Regierungsruder und zwei kleine Orangenbäumchen, die beiden unmündigen Kinder symbolisierend. Brockmann 963. 41,0 mm, 19,90 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Georg II. Taler 1736, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2559, Davenport 2092. Winziger Randfehler, minimale Prägeschwäche, sehr schön

Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg II. 1/2 Taler 1737, von Hannibal. Auf die Eröffnung der Universität Göttingen. Brustbild nach links / Schrift. Brockmann 882, Laverrenz 186. 33,6 mm, 14,87 g. Sehr schön

Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. Harzsegen. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause / Schrift. Knigge 4300, Knyphausen 10102. 36,5 mm, 25,14 g.

Gerhard von der Lippe Brakteat. 0,52 g. Büste des Erzbischofs mit Schlüssel und Buch über einem Torbogen, darin Rosette. Slg. Bonhoff -, Jungk vergl. 15, Berger 56, Fund Bünstorff 78. Sehr schön

Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause / Ansicht der Martinikirche. Knigge 4300, Knyphausen 10101. 36,5 mm, 28,56 g. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

Bremen, Erzbistum Bremen, Stadt

Adalbert Pfennig. 1,21 g. Nachahmung der Trierer Pfennige von Eberhard. Kopf nach links, davor Kreuzstab und vier Kugeln / Zwei Schlüssel, links ein aus Kugeln gebildetes Dreieck. Dannenberg 1777, Jesse 62, Weiller 212 var. Gewellt, schön

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Randfehler, fast Stempelglanz

Deutscher Orden. Schillinge (4), Vierchen (1). 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Johann Christoph von Brambach Cu 3 Pfennig 1638. Cu 4 Pfennig 1648. Weingärtner (Cu) 718, 720, Ilisch/Schwede 188, 202. 2 Stück. Fast sehr schön

Deutscher Orden

Hohlpfennige. Kreuz über Krone, Torbogen mit Stern, Krone mit Kreuz, Rechteck mit zwei Kreuzen. 4 Stück. Sehr schön

Deutscher Orden. Schillinge. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Deutscher Orden. Schillinge. Diverse Herrscher. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Hohlpfennige. 2 Stück. Sehr schön

Wynrich von Knyprode

Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 919.

Halbschoter, Thorn. Neumann 3, Voßberg 112. Schön - sehr schön

Tuscheziffer, fast vorzüglich

858 855

Karl Alexander von Lothringen Bronzemedaille 1764. Wiederherstellung der Abtei Forest. Prokisch 263.4, Dirks III, 1437, Slg. Julius 2092, Kenis 347. Auflage 300 Stück.

Conrad von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 23 b, Voßberg 866. Winziger Fleck, fast vorzüglich

Friedrich von Sachsen Kleine Schrötlingsfehler, Fundbelag, fast sehr schön

Schilling. Neumann 18.

Groschen. Neumann 33, Voßberg 1136 ff.

Michael Kuchmeister von Sternberg Sehr schön

Heinrich Reffle von Richtenberg

Fast Stempelglanz

Friedrich II. Brakteat. 0,81 g. Königskopf neben Löwen mit zurückgewandtem Kopf. Gebhart 19, Steinhilber 127, Slg. Bonhoff 1934, Berger 2670. Vorzüglich

Dortmund

Medaillen und Marken Bronzegussmedaille 1920, von Becker. Ehrengabe der Stadt. 100,0 mm. Bohrstelle im Rand, vorzüglich

Heinrich II. Pfennig. 1,54 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16, Dannenberg 748/49. Schrötlingsfehler, sehr schön

Erfurt, königliche Münzstätte

Heinrich II.

Pfennig. 1,23 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16 var., Dannenberg 749. Prägeschwäche, sehr schön

Heinrich III. Pfennig. 1,00 g. Gekrönter Kopf von vorn / Kopf unter Giebel eines zweitürmigen Gebäudes. Dannenberg 883, Kluge, Salier 128. Gereinigt, sehr schön +

Kleine Bronzemedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze und Buch / Schrift. Leitzmann 836. 24 mm. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Erfurter Dom. 38,0 mm. Vorzüglich

Erlangen, Stadt

Bronzemedaille 1910, von König. Auf die 100jährige Zugehörigkeit von Erlangen zum Hause Wittelsbach. Die Brustbilder Maximilian Josefs I. und Prinzregent Luitpolds nebeneinander nach links / Stadtwappen. 38 mm. Mattiert. Vorzüglich

Zinnmedaille 1817. Auf die Hungersnot in den Jahren 1816/1817 und die damit verbundene Verteuerung der landwirtschaftlichen Produkte. Fortuna auf Kugel / Auflistung der Korn-, Kartoffel- und Brotpreise. Leitzmann 844. 56 mm. Angeprägte Originalöse, vorzüglich

Silbermedaille 1911, von Lauer, Nürnberg. Zum 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Bayern, gestiftet von der Schützengesellschaft. 40,3 mm, 25 g. Trageöse. Mattiert, vorzüglich

Heinrich II./III. Pfennig. Kluge 84. Dannenberg 951. Etwas gewellt, sehr schön

Silbermedaille 1775, von Küchler. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Georg Schmidt. Brustbild nach rechts / Schrift. J.u.F. 888. 41,5 mm, 29,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberne Spielmarke der Alten Gesellschaft 1777. J.u.F. 894. 27,0 mm, 5,78 g. Vorzüglich +

Goldgulden 1618 mit Namen und Titel Matthias'. Stehender St. Johannes, zu den Füßen Wappenschild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. J.u.F. 333 b, Friedberg 960. GOLD. Kleines Zainende, minimal gewellt, sehr schön

Doppeltaler 1854. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Taler 1776. Brückenbau bei Hausen. J.u.F. 890, Davenport 2227. Sehr schön

Gulden 1861. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Stempelglanz

Doppeltalerförmige Silbermedaille 1861, von Nordheim. Auf das 25jährige Bestehen der Zollverwaltung. Frauenkopf nach rechts / Schrift. Jaeger 55, AKS 4 Anm., J.u.F. 1292. 41 mm, 36,17 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1848, von Drentwett. Auf den Tod des Generals Hans Adolf Erdmann von Auerswald. Brustbild nach links / Unter Trauerweide sitzt trauernder Engel. J.u.F. 1159 Anm. 37,5 mm, 23,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1849, von Zollmann. Auf die Abreise Erzherzog Johanns aus Frankfurt. J.u.F. 1205. 40,0 mm, 31,87 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1829, von Zollmann. Auf die 300Jahrfeier des Frankfurter Gymnasiums. Dazu ein zweites Stück in Bronze. Silbermedaille Erzherzog Johann 1849 und zwei tragbare Medaillen aus unedlem Metall. J.u.F. 1034. 5 Stück. 39,0 mm, 30,12 g. Sehr schön

Silbermedaille 1853 Auf die 100-Jahrfeier der Oberländischen Gemeinde. Genius vor Altar mit Buch / Schrift. J.u.F. 1236. 30,2 mm, 10,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Goslar, Stadt

Silbermedaille 1883. Auf die Goldene Hochzeit von Friedrich Jacob Kessler (Senator und Polizeidirektor) und Johanna Helene, geb. Gontard. Schrift in Kranz / Beider Wappen, oben Hände aus Wolken unter strahlendem Gottesauge. J.u.F. 1436. 42,8 mm, 29,21 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1/24 Taler 1726. BBK 339. Fast vorzüglich

Halberstadt, Bistum

Fulda, Bistum

Breitgroschen 1524. Besser/Brämer/Bürger 40.60, Zepernick 284 f, Schulten 1041.

Sedisvakanz

Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1788. Hüftbild des Hl. Bonifacius in gotischem Gestühl / Wappen in Wappenkreis. Buchonia S. 72, Davenport 2263. Schöne Patina. Vorzüglich

Albrecht von Brandenburg

Halberstadt, Domkapitel Gießen, Stadt

Versilberte? Medaille 1899. 17. Verbandsschießen. 39,0 mm, 27,28 g. Herrliche Patina. Winzige Randfehler, Stempelglanz

Taler 1631. Stehender St. Stephan leicht nach links gewandt mit Buch und Palmzweig / Behelmter Stiftsschild, oben neben der Helmzier die geteilten Münzmeisterinitialen. Besser/Brämer/Bürger 45.60, Davenport 5351, Zepernick 138. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1899. Auf das 18. sächsische Provinzial-Bundesschießen. Schütze in mittelalterlicher Tracht mit Gewehr und Scheibe / Ansicht des Rathauses. 39,5 mm, 24,94 g. Entfernte Öse. Schöne Patina. Vorzüglich +

891 75,-

Goldgulden 1587. St. Petrus mit Buch und Schlüssel über Nesselwappen / Reichsapfel zwischen geteilter Jahreszahl in Dreipass. Gaedechens 273, Friedberg 1094. Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, fast sehr schön

Hall in Schwaben

Heller. Schön gravierte Hand, kleiner Finger und Daumen gebogen. Raff 14. Vorzüglich +

Fast sehr schön

Dukat 1746, Nürnberg. Raff 47 a, Friedberg 1082. GOLD. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Taler 1621. Gaedechens 402, Davenport 5365.

Silbermedaille 1780. Auf den Tod des Bürgermeisters Peter Greve (1696-1780). Schreiber und Putte vor der Urne / Behelmtes Wappen mit wildem Mann, darüber Blattwerk und wilder Mann. Gaedechens 1953. 33,5 mm, 14,72 g. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Bürgermeisterpfennig 1783, von Loos. Auf den Tod von Nikolaus Schuback. Hand aus Wolken hält Anker über Grabstein mit trauerndem Genius / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 1957, Sommer A7. 34,5 mm, 14,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Dukat 1858. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Minimal gewellt, winziger Randfehler, vorzüglich +

Silbermedaille 1803. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadtgründung. IM VERTRAUEN AUF GOTT Drei Hütten am Elbufer mit Fischerbooten / BÜRGERTUGEND - BÜRGERGLÜCK Unter strahlendem Auge Gottes Stadtansicht von der Elbe aus mit Segelschiffen. Gaedechens 2001. 37 mm, 12,88 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille 1806. Auf den 50jährigen Aufenthalt des Kaufmanns John Parish in Hamburg. Beiderseits Schrift. Gaedechens 2012. 40 mm, 12,73 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1821, von König. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Matthias Schröder. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Gaedechens 2036. 42,5 mm, 29,30 g. Minimal berieben, Rand minimal bearbeitet, vorzüglich

Silbermedaille 1826, von Pfeuffer. Auf das neue Bankgebäude. Stehende Hammonia / Ansicht des Bankgebäudes. Gaedechens 2042. 41 mm, 25,00 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1832, von Pfeuffer. Auf die überstandene Cholera-Epidemie. Todesengel mit Schwert neben Hamonia mit Stadtschild / Kniende Stadtgöttin vor einem Baumstumpf mit frischen Trieben und angelehntem Stadtschild. Gaedechens 2055, Sommer P 47, Slg. Brettauer 1714. 36,0 mm, 14,05 g. Vorzüglich +

Silbermedaille 1829. Auf den Tod des Bürgermeisters Johann Daniel Koch. Behelmter Familienschild / Schrift. Gaedechens 2045. 32,0 mm, 10,80 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1835, von König. Auf den Tod des Bürgermeisters Martin Hieronymus Schrötteringk. Brustbild in Amtstracht nach links / Sechs Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Gaedechens 2063. 37,5 mm, 14,56 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1829. von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier des Johanneums. Brustbild Bugenhagens nach links / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Gaedechens 2046, Sommer P 31. 37,0 mm, 14,55 g. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1855, von Lorenz. Auf die 50Jahrfeier der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens. Mann unter Eichbaum begießt Blumen / Schrift in Kranz. Gaedechens 2098. 42,0 mm, 28,66 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1862, von Lorenz. Auf das 100jährige Bestehen der St. Michaelskirche. Brustbild des Architekten Ernst Georg Sonnin (1709-1794) nach links / Kirchenansicht. Gaedechens 2111, Wurzbach 8484. 42,5 mm, 28,46 g. Vorzüglich +

Silbermedaille 1879, unsigniert. Auf die 350Jahrfeier des Johanneums. Hammonia auf Stadtschild gestützt / Innenhof des Gymnasiums. Gaedechens -. 42,5 mm, 29,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1878, von Lorenz. Auf die Vollendung der Petrikirche. Ansicht der Kirche / Bibelspruch in sechs Zeilen. Gaedechens Nachtrag 2183. 42,5 mm, 29,37 g. Winzige Kratzer, winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich

Silbermedaille 1869, von Lorenz. Prämie der internationalen Gartenbauausstellung. Sitzende Hammonia mit zwei Knaben / Stadtwappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, über das ein breites Gravurband fällt: W. Maack. Gaedechens III, 2145. 45 mm, 35,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1877, von Lorenz. Auf das 50jährige Bestehen der Hamburger Sparkasse. Mann und Frauen geben sich die Hände, in der Mitte ein Kind / Schrift in Kranz. Gaedechens 2176. 42,5 mm, 29,55 g. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, leicht gebogen, vorzüglich

Silbermedaille 1868, von Lorenz. Auf das 50jährige Geschäftsjubiläum der Firma H.C. Meyer. Denkmal Heinrich Christian Meyers vor dem Klostertor / Um Eichenzweig flatterndes Band. Verliehen an: 1878 an J.H. Schierhorn. Gaedechens 2136. 42,5 mm, 28,22 g. Winzige Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1897. Auf die Einweihung des neuen Rathauses. Ansicht des Rathauses / Sitzende Hammonia flankiert von zwei Löwen. 42,8 mm, 29,90 g. Prägefrisch

Silbermedaille 1888, von Weigand. Auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Brustbilder der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nebeneinander / Ansicht der Zollgebäude und des Hafens, darüber Stadtwappen. Gaedechens 2326, Sommer W 49. 55,1 mm, 60,03 g. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1902. Auf den internationalen Orientalistenkongress. 35,5 mm, 9,76 g. Prägefrisch

Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf den 80. Geburtstag Bismarcks - vom Senat der Hansestadt Hamburg. Gaedechens 2474, Bennert 165, Müller 168, Slg. Marienburg 7546. 42,5 mm, 30,05 g. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1912, von Vogel. Bürgermeisterpfennig. Auf den Tod von Dr. Johann Heinrich Burchard. Brustbild mit Mühlsteinkragen nach links / Schrift. 34,5 mm, 20,05 g. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Harburg, Stadt

Einseitige Silbermedaille o.J. Auf den Bürgermeister Gerhard Hachmann. Mit Randpunze: H.M. SILBER 990 Für Sammler. 34,0 mm, 16,80 g. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1898. Kaninchen-Ausstellung. 33,6 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Hannover, Stadt Harz

Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Otto-Adelheid-Pfennig. 1,30 g. Slawische Imitation? Schmale Kirche mit drei waagerechten Kugeln unterhalb des Daches. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Cu Broyhanzeichen 1546. Slg. Knigge 5507, Slg. Knyphausen 5230. 2 Varianten. Sehr schön

Silberjeton o.J. (1802-7). Altar mit kleiner Kugel, darunter M (Michaelis 1802-1807) / GLVCK AVF, ohne Buchstabe. Neumann 31860, Knyphausen 7227, Heyse 156, Elbeshausen C 9, Müseler -.

Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bergrechnungsmarken

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Harz-Münzmeisterpfennige

Bergrechnungsmarken Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe in einem Kranz aus Sternen / / GLÜCK AUF. Neumann -, Knyphausen -, Heyse -, Elbeshausen C 21, Müseler 26/14 d. Vorzüglich

Heinrich Depsern in Wolfenbüttel Rechenpfennig 16(09) Nach links schreitender Heiliger mit Kreuz und Kelch / Behelmtes Wappen. Heyse 18, Elbeshausen A 38.

Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

Bergrechnungsmarken

Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe umgeben von einem Kranz aus Efeu / GLÜCK AUF. Kleine Schrift. Neumann 31862, Knyphausen 7231, Heyse 158, Elbeshausen C 20, Müseler 26/14 c. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Heinrich Oeckeler in Osterode seit Rechenpfennig 1605. Abraham mit erhobenem Säbel versucht seinen Sohn zu opfern und wird von einem Engel daran gehindert / Behelmtes Wappen. Neumann 31680, Knyphausen 7094, Heyse 30.

Sehr schön

Bergrechnungsmarken

Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe / / GLÜCK AUF. Große Schrift. Neumann 31862 Anm., Knyphausen 7232 var., Heyse 158 Anm., Elbeshausen C 17, Müseler 26/14 e var. Vorzüglich

Fast sehr schön

Henning Schreiber in Osterode Rechenpfennig 1634. Heiliger mit Kreuz und Kelch / Gekreuzte Zainhaken über Wappen. Neumann 31783, Knyphausen 10072, Heyse 108, Elbeshausen A 225. Winzige Kratzer, sehr schön

Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 11 Stück. Sehr schön

Christoph Wichmann Rechenpfennig o.J. Christus am Kreuz / Behelmtes Wappen. Neumann 31850, Knyphausen 10077, Heyse 149, Elbeshausen B 18. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Henneberg, Grafschaft

Georg Ernst Zinnabschlag von den Stempeln des Talers 1564. Zinnabschlag von den Stempeln der Medaille 1583 auf seinen Tod. Dazu Sachsen-Weimar. Zinnabschlag von den Stempeln des Talers 1662. 3 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Helmstedt, Stadt

Silbermedaille 1911. Auf das 26. Bundesschießen der Provinz Sachsen, der Herzogtümer Anhalt und von Braunschweig. Wappen auf Eichenblättern, im Abschnitt drei Zeilen Schrift / Eiche mit den Wappen der Provinz Sachsen, des Herzogtums Anhalt und Braunschweigs. Slg. Peltzer 1302. 39,0 mm, 24,80 g. Entfernte Öse. Sehr schön - vorzüglich

Georg Ernst Zinnabschlag von den Stempeln des Halbtalers 1561. Heus zu 127 ff. Kleine Randfehler, vorzüglich / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Hessen-Kassel

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 939

2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Sehr schön

Wilhelm IX. Taler 1785. Bieberer Ausbeute. Schütz 2092, Hoffmeister 5035, Davenport 2304, Müseler 28.1/15 a.

Justiert, fast vorzüglich

Wilhelm I. Silbermedaille 1814. Schießprämie des Kasseler Schützencorps für das Scheibenschießen am 37. Geburtstag des Kurprinzen Wilhelm (II.). Schrift in Kranz / Schrift über gekreuzten Fahnen und Hifthorn. Hoffmeister 2865, Schütz 2290, Slg. Fiorino 1553, Slg. Peltzer 955. 37,0 mm, 28,32 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, winziger Randfehler, vorzüglich

Hessen-Darmstadt

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1699. Abschlag von den Stempeln des Doppeltalers. Zwei Bergleute halten Wappenmantel hinter zwei Helme mit Zier / Fürstenhut über Wappen von Sachsen und Henneberg zwischen Palmzweigen. Müseler 56.6/20 c, Slg. Merseburger 4357 var., Davenport 7489 var., Schnee 633 var., Arnold/Quellmalz Seite 167/11 a. Etwas justiert, sehr schön

Ernst Ludwig 10 Gulden 1733. Schütz 2900, Friedberg 1208. GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Isenburg-Büdingen

Ludwig I.

Silberabschlag von den Stempeln des Schnepfenhellers o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10 (Kupfer), Zilch 11 a. 2,74 g.

20 Kreuzer 1808 RF. Jaeger 11, AKS 75. Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön

Wolfgang

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Jever, Herrschaft

Ludwig IV. Silbermedaille 1890, Auf das Jubiläumsschießen der Privaten Schützengesellschaft in GroßGerau. Büste nach rechts / Stadtansicht über Schützenemblemen. Slg. Peltzer 1219. 34,0 mm, 13,57 g. Schöne Patina. Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1/6 Taler 1690 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Merzdorf 94 var., Mann 404 a. Felder etwas bearbeitet, Zainende, sehr schön

Hohenlohe-Schillingsfürst

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

Chlodwig 947

Silbermedaille 1894. Auf seine Ernennung zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Von Löwen gehaltenes Wappen auf Wappenzelt. 33,5 mm, 18,00 g. Zaponiert. Fast Stempelglanz

Otto III. Pfennige. Colonia-Monogramm / Kreuz. Hävernick 34-36 (Otto I.), Dannenberg 329-331. 5 Stück. Schön

Anno Pfennig. 1,34 g. Brustbild von vorn mit Krummstab / Dreitürmige Kirche. Hävernick 338 Schrötlingsrisse, schön - sehr schön

Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennige, unbekannte slawische (?) Münzstätte. 1,46 und 1,25 g. Kreuz, in den Winkeln schriftähnliche Zeichen / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Verderbte Umschriften. Hävernick zu 222 a. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. (1419), Riel. Noss 291 b, Felke 961, Friedberg 794. GOLD. Sehr schön

Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM / Fünfsäulige Kirche mit rundem Giebel, darin drei Punkte. Hävernick 222m. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Hermann II.

Pfennig. Im Perlkreis ein Kreuz, in den Winkeln Name / Kirchengebäude. Hävernick 278 a. Schöne Patina. Sehr schön

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J., Riel. Noss 367, Felke 1278, Friedberg 797. GOLD. Fast sehr schön

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein Goldgulden, Riehl. (1463/64). St. Petrus über Wappen / Vierfeldiges Wappen auf Langkreuz. Noss 406, Felke 1368, Friedberg 798. GOLD. Sehr schön

Silbermedaille 1888, von Mayer und Wilhelm. Auf die Internationale Gartenbauausstellung. Neben Kölner Stadtschild sitzende Flora mit Blumenkorb in ihrer Linken / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Weiler 2834. 39,5 mm, 24,25 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein

Goldgulden, Riehl. (1465). Thronender Christus / Vier Wappen. Noss 413 a, Felke 1378, Friedberg 800. GOLD. Sehr schön

Silbermedaille 1913. Jubiläumsschießen der St. Sebastianus Schützenbruderschaft. 39,2 mm, 24,67 g. Originalöse. Sehr schön

Kronach, Stadt Köln, Stadt

Groschen o.J. Stadtwappen in Neunpass / Blumenkreuz teilt doppelten Schriftkreis. Noss 11. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön

Kleine Silbermedaille 1832. Auf die 200-Jahrfeier der Verteidigung der Stadt gegen die schwedischen Truppen. Behelmtes Stadtwappen, an den Seiten lehnt je ein 'geschundener Mann', der seine Haut unter dem Arm trägt / Vier Zeilen Schrift. Slg. Wilmersdörffer 1173. 20,5 mm, 2,03 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Goldgulden o.J. (nach 1341). Mit Gegenstempel 'Doppeladler'. Jesse 542, Behrens 67 var., Friedberg 1474, Krusy L 4,6. GOLD. Sehr schön

Orden und Ehrenzeichen Kriegsverdienstkreuz Verliehen von 1914-1922. Am Band für Kämpfer. Slg. Weweler 1161. 44,5 x 41 mm. Vorzüglich

Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Dominik Constantin Kreuzer o. J. (1798), Wertheim. Wibel 354. Schöne Patina. Vorzüglich +

Lübeck, Stadt

Witten nach den Rezessen von 1379 und 1381 Doppeladler / Kreuz mit Rund, darin Stern. Dreilinge. Jesse 361, 412, 414, Behrens 48, 56 h, 56 w. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön

Einseitiger Pfennig um 1540. Stoess 125, Exemplar der Auktion Künker 35, Nr. 2222 (sonst anscheinend kein Vorkommen). Sehr schön

Magdeburg, Erzbistum 965

Bronzegussmedaille 1926, von Schwegerle. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht von Westen über drei Zeilen Schrift / Stadtgöttin auf Doppeladler, in der rechten Hand Urkunde, in der linken Segelschiff. Röhl 400.21,1, Hasselmann 221. 67,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Joachim Friedrich von Brandenburg Taler 1594. v. Schrötter 272 var, Davenport 9444.

Lüneburg, Stadt

Witten nach den Rezessen von 1379 und 1381. Löwe nach links / Kreuz mit Rund und Stern. Witten vermutlich auf Grund des Rezesses von 1389. Löwe nach links / Kreuz mit Rund und Löwe. Jesse 367, 390. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön +

August von Sachsen-Weißenfels 2/3 Taler 1675. v. Schrötter 813, Davenport 635 var. Prägeschwäche, vorzüglich

973 970

Beischlag zum Pfennig. 1,30 g. HIN /// Kirche mit rundem Dach / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg zu 790.

Otto III. Beischläge zu den Pfennigen. Kirche / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg zu 778/779. 4 Stück. Ein Stück gelocht, schön - sehr schön

Prägeschwäche, schön - sehr schön

Otto III.

Konrad II. mit Erzbischof Bardo von Oppershofen

Pfennig. 1,36 g. //GONCIAC// Kirche / OTTO+V//// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 778/779.

Pfennig. 1,00 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kirche mit Namen des Erzbischofs BIAIR. Dannenberg 804.

Dunkle Patina. Sehr schön

974 971

Konrad II.

Gewellt, schön - sehr schön

Heinrich II. 975

Pfennig. 1,53 g. HEIN/////EX Brustbild mit Zepter von vorn / /// VITASM// Mauerring mit drei Türmen. Dannenberg 788, Kluge 73. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Heinrich III. Pfennig. Gekrönter Kopf / Kirchengebäude, im Portal Christogramm. Dannenberg 793. Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

Luitpold von Bogen Pfennig. 1,07 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kreuz über zweitürmigem Gebäude. Dannenberg 807, Slg. Walther 16, Kluge, Salier 447. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Johann Georg III. 1/3 Taler 1671. Tornau 498. Sehr schön

980 977

Johann Georg III. 1/3 Taler 1672. Tornau 499.

Konrad II. von Weinsberg

Sehr schön - vorzüglich

Goldgulden o.J., Bingen. Slg. Walther 93 var., Felke 565, Friedberg 1610. GOLD. Fast vorzüglich

981 978

Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun

Silbermedaille 1774, von Adzer. Auf ihre Vermählung. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Hymen bekränzt sitzende Frau mit Füllhorn und Ruder. Slg. Gaettens 416, Galster 465. 57 mm, 89,94 g.

Goldgulden (1419-1423), Höchst. St. Petrus mit Schlüssel und Buch, zu seinen Füßen Familienwappen / Radwappen in Dreipass. Slg. Walther 124, Felke 1169, Friedberg 1621. GOLD. Sehr schön

Sophie Friederike

Starke Randfehler und Kratzer, sehr schön

Paul Friedrich 4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36. Vorzüglich +

Johann Albrecht, Herzog-Regent Tragbare achteckige Silberplakette 1908. Auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth. Büste der Herzogin nach links / Elf Zeilen Schrift. Kunzel 94, Fiala 3680. 25 x 18,5 mm, 6,43 g. Rückseite berieben. Vorzüglich / sehr schön

Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Herzogin Cecilie Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider Brustbilder nebeneinander von vorn / Stehender Hymen vor Amboss schmiedet zwei Herzen aneinander. Slg. Gaettens -, Slg. Marienburg 7426/10678. 32 mm, 18,51 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Franz II. Silbermedaille 1857, von Wilck. Auf den Neubau des Schlosses in Schwerin. Altes Schloss / Neues Schloss. Kunzel 73, Slg. Gaettens 542. 45,0 mm, 42,73 g. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Münster, Bistum

Regimentstaler 1623. Stadtansicht mit Befestigungen, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und barockem Stadtschild / Innen fünf Schilde mit den Wappen der drei Bürgermeister und zweier geheimer Räte, umher die 14 Wappen der Mitglieder des großen Rates. Nau 17 Anm. Prägung des 18. Jahrhunderts. 27,22 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Christian von Plettenberg Cu Armenpfennig 1699, St. Martini. Schulze 160 d, Weingärtner 235. Sehr schön

Minden, Bistum

Hermann von Schauenburg 992

Gosler o.J. Schlüsselschild in Wulstreif. Stange 137. Sehr schön +

Friedrich Christian von Plettenberg Taler 1706. Auf seinen Tod. Schulze 165 b, Davenport 2464 A.

Mühlhausen, Stadt

Münster, Domkapitel

Meißner Groschen. Markgraf Friedrich gemeinsam mit Markgraf Wilhelm II. und Landgraf Friedrich. Schildgroschen, Freiberg. Gegenstempel Adler mit Rad/Mühleisen. Krusy X 24, Krug 681 ff. Sehr schön - vorzüglich

Cu 3 Pfennig 1608 mit Gegenstempel 'Brabeck'. Weinrich 34, Weingärtner 25. Vorzüglich

Friedrich August

Gulden 1856. Jaeger 56, AKS 66.

Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Zehn Zeilen Schrift. Isenbeck 60 b. 47 mm, 51,31 g. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Adolph Kratzer, sehr schön

Nassau-Dillenburg

Gemeinschaftsprägungen Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff. Sehr schön

Friedrich August Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Zehn Zeilen Schrift. Isenbeck 60 b. 47 mm, 51,31 g. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Gemeinschaftsprägungen Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Nürnberg, Stadt

Otto I. Brakteat. 0,92 g. Graf sitzt von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Bogen, auf seinen Knien liegen zwei Richtstäbe, auf dem Rand A - O - V - B. Schwinkowski 913, Berger -, Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufen 574. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1002 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Patina, fast vorzüglich

Nordhausen, Stadt

1003 20 Kreuzer 1770. Kellner 362. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1000 Anonym. 15. Jahrhundert Hohlpfennig. N O R T Krone über zwei Adlerköpfen. Slg. Bonhoff 1209, Slg. Friedensburg 1785, Pos.-Klett 705 Tf. 26,8. Sehr schön

1004 Anton Günther 2 Stüber (Schaf) o.J. (1614-22), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen Stachelrose. Gekröntes französisches Wappen, flankiert von der Wertbezeichnung, die Anordnung der Wappen von Oldenburg und Delmenhorst seitenverkehrt / Lilienkreuz. Kalvelage/Trippler 231, Bendig -, Merzdorf -, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Willers -.

1001 Anonym. 15. Jahrhundert Hohlpfennig (15. Jahrhundert). Im Hohlring rechts blickender gekrönter Adler, auf dem Rand n O R T h. Slg. Friedensburg 1786, Pos.-Klett 707 Sehr schön

1005 Anton Günther Schilling o.J. Nachahmung Elbinger Prägungen. A.G.CO:OL.E.D.D.I.IE.E.K. Große Krone über Monogramm aus G und A / IN.MA.DOMI.SORS.MEA. Imitation des Elbinger Wappens. Kalvelage/Trippler 302 a. Sehr schön

1008 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1675, Melle. Braunschweiger Helm / Wert in vier Zeilen. Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

1009 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1676, Melle. Kennepohl 303, Davenport 411, Welter 1887.

1006 Friedrich August

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Miniatur der Kriegsverdienstmedaille o.J., Eisen. 18 x 14 mm. Vorzüglich

Ostfriesland-Aurich, Stadt

Osnabrück, Bistum

1007 Bruno von Isenburg

1010 Versilberte Bronzemedaille 1896. Auf die

Pfennig, Osnabrück. 1,42 g. Brustbild des Bischofs mit Stab und Buch / Kopf St. Petri in geperlter Raute. Kennepohl 68. Sehr schön

Ulrichschule. Brustbild des Grafen Ulrich von vorn / Dreifach behelmtes Wappen. 33 mm. Originalöse. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Pfalz-Kurlinie

1011 Cu 3 Pfennig 1617. Schwede 357, Weingärtner 686. Fast sehr schön

1014 Friedrich IV. Silberne Suitenmedaille o.J., von Schäffer (18. Jahrhundert). 39,5 mm, 25,96 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Paderborn, Stadt

1012 Silbermedaille o.J. (um 1900). Prämie des Vogelschutz- und Geflügelzuchtvereins. 39,5 mm, 26,00 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1015 Elisabeth Charlotte ('Lieselotte')

Bronzemedaille o.J. (1717), von Rög. Brustbild fast von vorn / Brustbild Philipps von Orléans nach links. Stemper 272. 43 mm. Vorzüglich +

Passau, Stadt

1013 Silberne Prämienmedaille o.J., von Wilhelm Mayer, Stuttgart. Für verdienstvolle Leistungen auf dem Gebiet der Landwirtschaft, verliehen auf dem Kreis-Landwirtschafts-Fest. Gekröntes Wappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig / Kuh, Schaf, Hahn und Henne, Brieftauben sowie Schäfer mit Hund in Landschaft, in der Mitte Lindwurmsäule. 36 mm, 22,25 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1016 Elisabeth Charlotte ('Lieselotte') Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1717), von Le Blanc und Rög. Wahrscheinlich auf ihren 65. Geburtstag. Slg. Memmesheimer -,Stemper vergl. 272/273. 41,5 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Pfalz-Neuburg

1020 Wolfgang Wilhelm Kipper Cu 1/2 Kreuzer o.J. Noss 299. Prägeschwäche, sehr schön

1017 Elisabeth Charlotte ('Lieselotte') Vergoldete Bronzemedaille 1717, von Rög. auf seine Tochter Elisabeth Charlotte ( Lieselotte von der Pfalz ), Gemahlin Philipps von Orléans. Slg. Memmesheimer 2361,Stemper 272 A. 43 mm. Vorzüglich

Pfalz-Veldenz 100,-

Pfalz-Heidelberg, Stadt

1021 Georg Johann 1/2 Batzen 1577. Slg. Memmesheimer 2698. Prägeschwäche, sehr schön

Pfalz-Zweibrücken 1018 Silbermedaille o.J., von Döll. Zur Erinnerung an die Zerstörungen Heidelbergs. Ansicht des Schlosses / Eule über Schrift. 40,0 mm, 18,88 g. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich +

1022 Johann Einseitiger Pfennig o.J. Sehr schön

1019 Silbermedaille o.J. Prämie des badischen Unterländer Bienenzüchtervereins Heidelberg. Stadtgöttin rechts thronend mit Eichenkranz, links Stadtansicht mit Schloss / Bienenkorb. 40,0 mm, 25,33 g. Minimal berieben, vorzüglich +

1023 Johann II. Taler 1623, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2691, Davenport 7187. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Pommern-unter schwedischer Besetzung

1024 Johann II. Taler 1624, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2693, Slg. Noss 374, Davenport 7188. Leichter Fundbelag, Kratzer im Feld, sehr schön

1027 Karl XI. 1/3 Taler 1674 DS. Porträtvariante. S.B. 127 var. Minimal justiert, sehr schön +

Pommern

1028 Karl XI. 1/3 Taler 1674 DS, Stettin. S.B. 128.

1025 Bogislaw X.

Sehr schön +

Schilling 1508, Stettin. Dannenberg 397, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

1029 Silbermedaille 1811, von Held. Preis zur Aufmunterung der Jugend des Gymnasiums. Sitzende Pallas bekränzt einen Schüler / Acht Zeilen Schrift im Kranz. Endrußeit 55 a. 39 mm, 25,13 g.

1026 Bogislaw X. Schilling 1518, Stettin. Dannenberg 406, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich

1030 Sigismund III. 1034 1/2 Taler 1645. Beckenbauer 6221.

Dreigröscher 1594, Marienburg. Neumann 86. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

1031 Heinrich II. Pfennig. Hahn 27a3. Vorzüglich

1035 Pfennige 1750, 1764, 1765, 1778. 4 Stück. Fast Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 1032 Heinrich V. Pfennig. Hahn 31b3. Sehr schön

Regensburg-Stadt

1036 Heinrich XX.

1033 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1858 A. Jaeger 44, AKS 14. Sehr schön

1039 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst Taler 1540, Buchholz. Keilitz 172, Slg. Merseburger 479, Schnee 93, Davenport 9727. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1037 Heinrich LXVII.

Sachsen-Albertinische Linie

Taler 1862 und 1868. 2 Stück. Sehr schön

1040 August Taler 1567, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800. Sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

1038 Friedrich III., Johann und Georg Klappmützentaler, Annaberg. Ohne Münzzeichen. Keilitz 43, Schnee 18, Davenport 9709, Schulten 3000. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, Vorderseitenfeld minimal bearbeitet, sehr schön

1041 August 1/4 Taler 1555, Freiberg. Keilitz/Kahnt 92, Slg. Merseburger 707, Schulten 3300, Kohl 41.

Zaponiert. Prägeschwäche, sehr schön

1042 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1045 Johann Georg I. 1/2 Taler 1612. Vikariat. Clauss/Kahnt 59, Slg. Merseburger 863.

Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön

1043 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1046 Johann Georg I. 40 Groschen 1621, Dresden. Slg. Merseburger 938, Rahnenführer/Krug 124 var.

Taler 1599. Brustbilder der drei Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Kleine Henkelspur, sehr schön

Sehr schön

1044 Johann Georg I. und August Dicker Doppeltaler 1615. Mmz. Schwan hinter dem Brustbild Augusts. Clauss/Kahnt 9, Slg. Merseburger -, Schnee 785, Davenport 7572. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1047 Johann Georg I. Kipper 12 Kreuzer o.J., Weida. Rahnenführer/Krug 507. Sehr schön - vorzüglich

1900,-

1048 Johann Georg I.

1051 Johann Georg II.

Kipper 8 Groschen 1622, Weida. Mzz. W. Rahnenführer/Krug 519. Sehr schön

1/3 Taler 1669 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. 90,-

Winzige Prägeschwäche, sehr schön

1052 Johann Georg III.

1049 Johann Georg I.

Zeitgenössische Fälschung des 2/3 Talers 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt zu 592, Slg. Merseburger zu 1265, Davenport zu 810.

Groschen 1636 SD. Kohl 179. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

1053 Johann Georg III. 1050 Johann Georg I.

Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643.

Messing Rechenpfennig o.J. auf Georg Reichbrod. Slg. Merseburger 4452, Neumann 37724. Kleiner Bohrversuch, sehr schön

Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

1057 Friedrich August III.

1054 Johann Georg III.

Taler 1765 EDC. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682.

Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643. Sehr schön

Sehr schön +

1058 Friedrich August III. 1055 Maria Josepha, Tochter Friedrich Augusts II.

Ausbeutetaler 1774 EDC. Buck 140 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1074, Davenport 2691.

Bronzemedaille 1747. Auf Ihre Hochzeit mit Ludwig XV. Slg. Merseburger 1833 var. 41,5 mm Vorzüglich

Vorderseite etwas schwach, sehr schön

1056 Friedrich August III.

1059 Friedrich August III.

Taler 1764, Leipzig. Buck 117 B, Davenport 2680 A. Sehr schön

Taler 1778 EDC. Buck 141 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690. Fast vorzüglich

1063 Friedrich August III.

1060 Friedrich August III.

Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (1800), von Krüger. Wahrscheinlich auf das neue Jahrhundert. Minerva zeigt auf Tempel, neben ihr Knabe mit Füllhorn / Pyramide. Slg. Merseburger -, Slg. Goppel 1104. 39,5 mm, 15,74 g.

Taler 1781 IEC. Buck 159 a (157 b), Slg. Merseburger -, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1061 Friedrich August III. Taler 1790 IEC. Buck 161 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich

1064 Friedrich August I. Kleine silberne Fleißmedaille. 26,0 mm, 4,18 g.

Sachsen-Dresden, Stadt

1062 Friedrich August III.

1065 Bronzemedaille 1897, von Wolf und Diller. Auf

Taler 1800 IEC. Buck 211 b, Slg. Merseburger 1988, Davenport 2701, Kahnt 411. Fast vorzüglich

den Brand in der Kreuzkirche, hergestellt aus dem Dachkupfer. Ansicht der brennenden Kirche / Kreuz und Schrift. 34 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Sachsen-Ernestinische Linie

1066 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs. Kopf nach rechts / Schrift über Lorbeergirlande in Sternenkranz. Arnold 207. 35,5 mm, 19,91 g. Vorzüglich

1069 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaf 1/4 Taler 1552, Saalfeld. Bärtiges Brustbild über Wappen mit gekreuzten Kurschwertern und Rautenschild nach links / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Koppe 246, Slg. Merseburger 2900, Schulten 3176.

Henkelspur, altvergoldet, sehr schön

Sachsen-Salzungen, Stadt Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1067 Silbermedaille 1817. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf das Reformationsjubiläum. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting 594, Brozatus 1193. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1070 Johann Casimir, allein Groschen 1633 MR, Saalfeld. Auf seinen Tod. Grasser 212 b, Slg. Merseburger 3011, Kozinowski/Otto/Ruß 317.1.

Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Sachsen-Schneeberg, Stadt

1071 Johann Ernst

1068 Silberne Ausbeutemedaille 1896. Auf das Wettin-Bundesschießen. Müseler 56.2.3.32. 36,0 mm, 21,83 g. Entfernter Bügel. Sehr schön - vorzüglich

Spruchgroschen 1637, Coburg. Grasser 276, Slg. Merseburger 3034. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Sachsen-Gotha, Stadt

1072 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern 1/24 Taler o.J. GFS (1677/80), Gotha. Steguweit 86, Slg. Merseburger 3063. Stellenweise minimal rau, sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

1075 Silbermedaille 1899, von Scharff. Auf den Numismatiker und Direktor der Bibliothek und des Münzkabinetts in Gotha, Wilhelm Pertsch (*1832, +1899). Brustbild halbrechts / Schrifttafel zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. Loehr-Scharff 358, Wurzbach 7298, Schmidt 1119, Slg. Wilmersdörffer 6413, Wurzbach 7298. 54,0 mm, 58,74 g.

1073 Friedrich I. Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1690. Stempel von Wermuth. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Segelschiff in Ufernähe, auf dem Schiffsrumpf die Jahreszahl. Steguweit 49 Anmerkung, Slg. Merseburger -. Äußerst selten. Sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

1074 Friedrich IV. Bronzemedaille 1826. Auf den Minister Bernhard August von Lindenau (*1779 Altenburg, +1854 Windischleuba), gewidmet von dankbaren Mitbürgern. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Auf dem Rand Gravur: KLEINSTEUBER IN. GOTHA. Slg. Merseburger 4581. 39,5 mm. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1076 Ernst II. 1/6 Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Sachsen-Hildburghausen

1077 Alfred Silbermedaille 1896. Bezirksschießen in Waltershausen. 38,3 mm, 22,10 g. Kleine Henkelspur, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1080 Ernst Friedrich Karl 1/6 Taler 1758, Kriegsprägung. Hollmann 59, 60, Slg. Merseburger 3572.

Minimal dezentriert, vorzüglich

1081 Ernst Friedrich Karl Groschen 1763. Auf die Geburt des Erbprinzen Friedrich. Hollmann 106, Slg. Merseburger 3560.

1078 Bernhard Erich Freund

Sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Sehr schön +

Sachsen-Alt-Weimar

1079 Bernhard Erich Freund

1082 Friedrich Wilhelm und Johann

Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1/2 Taler 1597, Saalfeld. Koppe 99, Slg. Merseburger 3759. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Sachsen-Neu-Weimar

1083 Johann Schreckenberger 1605. Auf seinen Tod. Koppe 191, Slg. Merseburger 3787. Unbedeutende Henkelspur, sehr schön

1086 Wilhelm Groschen 1642. Auf den Tod Heinrich Philipps von Crosig, Kammerjunker zu Weimar. Koppe 271 Anm., Slg. Merseburger 4494.

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1084 Johann Wilhelm

1087 Wilhelm

Groschen 1639. Auf seinen Tod. Koppe 258, Slg. Merseburger 3858. Sehr schön - vorzüglich

Groschen 1655. Schrift auf Kriegsgerät / Reichsapfel. Koppe 292, Slg. Merseburger 3879. 50,-

Vorzüglich +

1088 Wilhelm Groschen 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich. Hinter Wolken verschwindende Sonne und Schrift / Kreuz mit FRIDERICVS, in den Winkeln Lebensdaten. Koppe 334, Slg. Merseburger 3908.

1085 Bernhard Groschen 1655. Auf seine Beisetzung in Weimar. Brustbild. Slg. Merseburger 3865, Koppe 325. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Sachsen-Weimar-Eisenach

1089 Johann Ernst Groschen 1679. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig-HolsteinSonderburg. Geflügeltes Herz von der Erde zur Sonne aufsteigend / Schrift. Koppe 424, Slg. Merseburger 3934. Schrötlingsriss, vorzüglich

1092 Anna Amalia 2/3 Taler 1764 FS, Eisenach. Brustbild / Wappen. Koppe 573, Slg. Merseburger 2989. Vorzüglich

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1090 Wilhelm Ernst

1093 Gustav

Groschen 1717. Auf seinen Geburtstag und die zu diesem Anlass stattgefundene Stiftung für Kirchen und Schuldiener. Brustbild rechts / Schrift. Koppe 455, Slg. Merseburger 3945. Prägeschwäche, sehr schön

2/3 Taler 1676, unbekannte Münzstätte. M.J./V. 276 ff, Davenport 916/917. Rand bearbeitet, sehr schön +

Schlesien

1091 Wilhelm Ernst

1094 Neuzeit

Groschen 1717. Auf seinen Geburtstag und die zu diesem Anlass stattgefundene Stiftung für Kirchen und Schuldiener. Koppe 465, Slg. Merseburger 3944. Sehr schön

Bronzemedaille o.J., von Weiss. Für Verdienste bei der Königlich-Kaiserlichen MährischSchlesischen Gesellschaft für Ackerbau. 62,5 mm. Winzige Randfehler, winzige Flecken, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1095 Sogenannter Görlitzer Schekel. Versilbert. Vorzüglich +

Schlesien-Greifenberg, Stadt

1098 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895, von O. Schultz. Die Brustbilder der drei Kaiser und drei Wappen / Zwei weibliche Meeresgestalten reichen sich die Hand. Lange 1363 b. Bei dieser Medaille handelt es sich um die offizielle Medaille, die auf der Eröffnungsfeier an die geladenen Gäste verteilt wurden.

1096 Silbermedaille 1769. Auf die 100-Jahrfeier des

Randfehler, sehr schön

Besuchs der reformierten Kirche in Niederwiesa. Stadtansicht von Greifenberg / Ansicht der Kirche in Niederwiesa. Fr.u.S. 4472, Slg. Whiting 522. 32,5 mm, 11,89 g. Winziger Stempelfehler am Rand, fast vorzüglic

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1097 Christian VII. 2/3 Taler zu 40 Schilling 1787 B/MF, Altona. Lange 132, Jaeger 9, Hede 40 a. Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schleswig-Wandsbeck

1101 Silberne Schützenmedaille o.J. 34,0 mm, 14,62 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich

1099 Eröffnungsfeier Tragbare Silbermedaille 1895, Schwert. Auf die Regatta zur Kieler Woche und zur Eröffnung. Stadtwappen im Lorbeerkranz / Zwei Meerjungfrauen als Personifikationen für die Nord- und Ostsee im Handschlag. 35,0 mm, 21,24 g. Vorzüglich

Schmalkalden

Schleswig-Kiel, Stadt

1102 Silbermedaille 1909. Einweihung der neuen Schießstätte. 33,0 mm, 14,36 g. Henkelspur, sehr schön

1100 Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. Stadtansicht, davor Ostsee mit Segelschiffen / Schrift in Kranz mit zwei aufgelegten Wappen. Lange 172. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1103 Anna Sophie, Gemahlin Karl Günthers Groschen 1652. Auf ihren Tod. Fischer 497, Mann 103. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Stade, gräfliche Münzstätte

1104 Friedrich Günther

1107 Graf Heinrich der Gute

Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Pfennig. 1,04 g. Nachahmung der Pennies König Aethelreds. Retrograde verballhornte HEINRICVS - Legende. Kopf mit Kugelzepter nach links / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C-R-VX. Dannenberg 1607 a, Kluge vergl. 301, Slg. Bahrfeldt 2269.

Schön - sehr schön

Schwarzburg-Sondershausen Stolberg-Stolberg

1105 Karl Günther Silbermedaille 1905. Regierungsjubiläum. 33,0 mm, 16,07 g. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

1108 Wolfgang Georg

1/2 Taler 1625, Stolberg. Friederich 989 ff, Slg. Friederich 562 ff. Schöne Patina. Sehr schön

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1106 Heinrich III. 1109 Christoph Friedrich und Jost Christian

Pfennig. 0,99 g. Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn / Schiff mit Rudern und Kajüte. Ehrend 2/10 (Heinrich II.), Kluge, Salier vergl. 141, Dannenberg 830. Prägeschwäche, leicht gewellt, vorzüglich

Ausbeute 24 Mariengroschen 1714. Friederich 1537, Davenport 1000, Müseler 66.1/32. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1110 Christoph Friedrich und Jost Christian

1113 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 1/12 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1591, Müseler 66.1/62, Slg. Whiting 325. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ausbeute 24 Mariengroschen 1724 IIG. Friederich 1690, Davenport 1000, Müseler 66.2/31 b. 100,-

Sehr schön - vorzüglich

1114 Christoph Friedrich und Jost Christian

1111 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 1/6 Taler 1731. Friederich 1735, Müseler 66.2/58, Slg. Friederich 980.

Ausbeute 1/6 Taler 1719. Friederich 1617, Müseler 66.1/75. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Prägeschwäche, fast vorzüglich

1115 Christoph Friedrich und Jost Christian

1112 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 24 Mariengroschen 1736. Friederich 1758, Davenport 1000, Müseler 66.2/74 a.

Ausbeute 1/3 Taler 1723. Friederich 1678, Müseler 66.2/26. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1116 Christoph Friedrich und Jost Christian

1119 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

Ausbeute 24 Mariengroschen 1737. Friederich 1769, Davenport 1000, Müseler 66.2/80. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

Ausbeute 2/3 Taler 1744. Friederich 1861, Davenport 1006, Müseler 66.3/31. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1117 Jost Christian und Christoph Ludwig

1120 Friedrich Botho und Karl Ludwig

Ausbeute 2/3 Taler 1738. Friederich 1796, Davenport 1002, Müseler 66.3/1. Sehr schön

Taler 1764. Friederich 1985, Davenport 2808. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

1118 Jost Christian und Christoph Ludwig 1121 Friedrich Botho und Karl Ludwig

Ausbeute 24 Mariengroschen 1739. Friederich 1808, Müseler 66.3/8. Winziger Randfehler, sehr schön +

2/3 Taler 1764. Friederich 1989, Jaeger 16 b. Sehr schön +

1125 Rechenpfennige des Münzmeisters J.E.V. Claus

1122 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Ausbeute 1/3 Taler 1777. Friederich 2035, Müseler 66.4/12, Jaeger 37. Leichter Doppelschlag, fast vorzüglich

Cu Rechenpfennig o.J. Hirsch vor Säule / Hand mit Waage. Slg. Friederich 1221, Friederich -, Neumann 32039.

Sehr schön

Stolberg-Wernigerode

1123 Ernst und Ludwig Christian Dreier 1674. Hirsch nach rechts !. Friederich 1381. Fast sehr schön / sehr schön

1126 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Weißenburg am Sand (Bayern)

1124 Christian Ernst

1127 Cu Kipper Kreuzer 1622. W über Stadtwappen / Wert. Slg. Kraaz 1138.

1/2 Taler 1738. Friederich 1406. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Würzburg, Bistum

1128 Ludwig Eugen Taler 1794. Klein/Raff 455, Ebner 2, Davenport 2872. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

1131 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1765. Brustbild / Wappen. Helmschrott 752, Davenport 2898.

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

1129 Karl 1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Wuppertal, Stadt

1130 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Kratzer, sehr schön

1132 Silberne Prämienmedaille 1905. Bäckerei- und Konditorei-Ausstellung Barmen. 40 mm, 22,57 g Schöne Patina. Vorzüglich

1135 Mittelalter Pfennige des 11. Jahrhunderts. u. a. Mainz, Sachsen, Deventer, unbekannt. 9 Stück und 2 Bruchstücke.

1133 Mittelalter Pfennige des 11. Jahrhunderts. u. a. Köln, Mainz, Sachsen, Byzanz. 7 Stück. Meist schön

Zum Teil beschädigt, gering erhalten - schön

1136 Mittelalter Köln. Pfennige der Ottonen. 5 Stück. Gering erhalten - schön

1134 Mittelalter 1137 Mittelalter

Pfennige des 11. Jahrhunderts. Köln, Andernach, unbestimmt. 7 Stück. Gering erhalten - schön

Köln. Pfennige Konrads und Philipps. 4 Stück. Schön

1140 Mittelalter Pfennige von Deventer, Dinant, Emden, Flandern, Utrecht. 5 Stück. Ein Stück gelocht, gering erhalten - schön

1138 Mittelalter Pfennige von Mainz, Münster, Worms, Speyer, Würzburg. 7 Stück. Schön

1141 Mittelalter Hohlpfennige. Hamburg, Lübeck. 2 Stück. Sehr schön

1139 Mittelalter 1142 Mittelalter

Pfennige von Goslar, Harz, Regensburg, Straßburg, Ulm, Würzburg. 7 Stück. Ein Stück gelocht, gering erhalten - schön

Mittelalterliche Silbermünzen. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön

1143 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 10 Stück. Teilweise mit kleinen Fehlern. Schön / sehr schön

1146 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Meist schön

1144 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

1145 Mittelalter

1147 Allgemein

Mittelalterliche Silbermünzen. 9 Stück. Schön

Meißner Groschen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1148 Allgemein Groschen Liegnitz-Brieg, Lippe-Detmold (2), Münsterberg-Öls (2), Paderborn, Pommern (2), Solms-Lich. 9 Stück. Ein Stück gelocht, schön, sehr schön

1151 Allgemein Schützentaler 1862, 1865, 1872. Frankfurt, Bremen, Hannover. 3 Stück.

Zaponiert, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

1149 Allgemein Silber Kleinmünzen. Brandenburg, Westpreußen, Riga. 7 Stück. Teilweise Henkelspur, gelocht, schön, sehr schön

1150 Allgemein 1152 Allgemein

Hessen. Taler 1841. Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 3 Stück. Sehr schön

Taler und Teilstücke. 17 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön

1154 Allgemein 1153 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. Anhalt, Augsburg, Baden, Bayern, Bamberg , Braunschweig, Bremen, Goslar und Jülich Berg. 143 Stück.

Silber- und Kupferkleinmünzen. Sachsen, Sachsen-Meiningen, Sachsen-Hildburghausen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-WeimarEisenach. 124 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön +

Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön +

1155 Allgemein

1156 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. Frankfurt, Hamburg, Hannover, Hessen, Köln, Münster, Lippe, Mainz und Mecklenburg. 154 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön +

Silber- und Kupferkleinmünzen. Nassau, Oldenburg, Paderborn, Reuss, SchaumburgLippe, Schwarzburg-Rudolstadt, Trier, Westfalen, Württemberg, Waldeck und Würzburg. 119 Stück.

1159 Allgemein Stralsund. Kleinmünzen. 10 Stück. Gelocht (1x), fast sehr schön / sehr schön

1157 Allgemein

Preußen. Taler. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön, vorzüglich

1158 Allgemein 1160 Allgemein

Hessen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Westfälische Kupfermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

1161 Allgemein Westfälische Kupfermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

1164 Allgemein Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

1162 Allgemein Waldeck. Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1163 Allgemein

1165 Allgemein

Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Braunschweig. Pfennige. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1166 Allgemein

1168 Allgemein

Braunschweig. Pfennige. 12 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Kupfermünzen. Ca. 12 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

1167 Allgemein 1169 Allgemein

Kleinmünzen. Preußen, Regensburg, Mecklenburg-Strelitz und Sachsen. 7 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

Braunschweig. 1 1/2, 2 und 4 Pfennig. 9 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1170 Allgemein Braunschweig. 1 1/2 und 2 Pfennig. 10 Stück. Sehr schön

1172 Allgemein

Oldenburg. Kleinmünzen, Notgeld und eine Medaille. 12 Stück. Meist sehr schön und besser

1173 Allgemein 1171 Allgemein

Jetons und Rechenpfennige. 20 Stück. Teils mit Fehlern.

Braunschweig. Pfennige. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

1176 Stände von Böhmen und Mähren Kipper 24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. Dietiker 572. Vorzüglich

1174 Allgemein Hessen. Kleinmünzen und eine Silbermedaille. 10 Stück. Sehr schön und besser

1177 Leopold I. 1/6 Dukat 1674 SHS, Breslau. Herinek 503, Friedberg 296, Fr.u.S. 483. GOLD. Kratzer, Druckstellen, sehr schön vorzüglich

Marken und Zeichen

1178 Leopold I. Taler 1698, Graz. Herinek 619, Voglhuber 220/4, Davenport 3235, K.M. 1348.3.

1175 6 Stück. Schön, sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1179 Leopold I.

1181 Leopold I.

Taler 1663 KB, Kremnitz. Banderolentaler. Jahreszahl aus 1662 geändert. Herinek 722, Voglhuber 226, Davenport 3257, Huszár 1369. Schöne Patina. Fassungsspuren, sehr schön

6 Kreuzer 1668 KB, Kremnitz. Herinek 1242. Vorzüglich +

1182 Leopold I. Silbermedaille 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Schlacht vor Wien / Schrift. Slg. Montenuovo 906, Slg. Julius 199, Hirsch 50. 28 mm, 8,57 g. Randschrift. Randfehler, sehr schön +

1180 Leopold I. Taler 1699 KB, Kremnitz. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gekrönter Doppeladler. Herinek 746, Davenport 3264. Broschierspur, minimal berieben, sehr schön

1183 Karl VI. Dukat 1738 KB, Kremnitz. Herinek 165, Friedberg 171, Huszár 1586. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1184 Karl VI.

1187 Maria Theresia

Taler 1716, Breslau. Herinek 404, Davenport 1092. Broschierspuren, sehr schön

Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Alte Prägung. Feine Patina. Fast vorzüglich

1188 Maria Theresia 1185 Karl VI.

Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150.

Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Stadtwappen. Slg. Montenuovo 1492. 29 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Alte Prägung. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1189 Maria Theresia Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität Wien. Die Brustbilder Franz' I. und Maria Theresias nach rechts / Das Universitätsgebäude. Slg. Montenuovo 1845. 29 mm, 8,67 g.

1186 Maria Theresia Doppelter Souverain d'or 1750, Brügge. Herinek 353, Friedberg 235, Eypeltauer 407. GOLD. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1193 Josef II. Silbermedaille 1784, von Wirt. Auf die Errichtung von Armenanstalten in Wien. Von vorn stehender Christus / Die Gesetzestafeln auf Wolken. Slg. Montenuovo 2160. 42,5 mm, 26,21 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1190 Maria Theresia Bronzemedaille 1872. Belgische Akademie der Wissenschaften. 50,5 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

1194 Franz II.(I.) Taler 1823 A, Wien. Herinek 308, Davenport 7. Minimal berieben, minimal justiert, vorzüglich

1191 Franz I. Groschen 1746, Wien. Herinek 533. Fast vorzüglich

1192 Josef II. 1195 Franz II.(I.)

Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Vorzüglich - vorzüglich

Taler 1824 B, Kremnitz. Herinek 316. Winzige Kratzer, sehr schön +

1196 Franz II.(I.)

1199 Franz II.(I.)

Taler 1826 A, Wien. Herinek 344. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön +

Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390.

Leicht justiert, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1197 Franz II.(I.)

1200 Franz II.(I.)

Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Davenport 1180. Vorzüglich

Kronentaler 1800 M, Mailand. Herinek 493, Davenport 1390. 70,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1198 Franz II.(I.)

1201 Franz II.(I.)

Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484, Davenport 1180. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich Stempelglanz

Scudo 1823 M, Mailand. Herinek 541, Davenport 8. Bearbeitungsstelle auf der Vorderseite, sehr schön

1204 Franz II.(I.) Silbermedaille 1815, von Harnisch. Auf die Gründung des Polytechnischen Institutes. Büste Kaiser Franz' nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Montenuovo 2436, Serfas 79. 43,0 mm, 35,03 g.

1202 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1794 B. Kursmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

1205 Franz II.(I.) Silbermedaille 1817, von Lang. Auf das dritte Reformationsjubiläum in Österreich. Büste Luthers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2477, Slg. Whiting 565. 41 mm, 19,80 g. Winzige Kratzer, sehr schön +

1206 Franz II.(I.) Silbermedaille 1820, von Lang, Entwurf Appel. Auf die Renovierung der Redemptoristen Kirche Maria am Gestade in Wien, zweitälteste Kirche der Stadt u. Wallfahrtskirche zu Clemens Maria Hofbauer. Slg. Montenuovo 2489. 34,5 mm, 13,16 g.

1203 Franz II.(I.) Silbermedaille 1806, von Wirt. Auf das JosephMonument. Büste nach rechts / Das Reiterstandbild. Slg. Montenuovo 2346. 49,5 mm, 34,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1209 Franz II.(I.)

1207 Franz II.(I.)

Silbermedaille 1824, von Boehm. Prämienmedaille der medizinisch-chirurgischen Akademie 'Josephinum' in Wien. Büsten Franz' I. und Josephs II. nach rechts / Stehende Hygieia. Slg. Montenuovo -. Slg. Brettauer 2837. 44,5 mm, 43,80 g.

Silbermedaille 1821, von Harnisch. Auf die Grundsteinlegung zur Nationalbank. Ansicht des Bankgebäudes / Schrift. Slg. Montenuovo 2490. 35,8 mm, 17,45 g. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1210 Ferdinand I. 4 Dukaten 1848 A, Wien. Herinek 13, Jaeger/Jaeckel 248, Friedberg 480. GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1208 Franz II.(I.)

1211 Ferdinand I.

Silbermedaille 1823, von Harnisch. Auf die Gründung der Veterinärschule. Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Montenuovo 2492, Slg. Brettauer 5231. 49,5 mm, 43,87 g. Fein verkratzt, winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1840), von Scharff. Auf den Protektor des Wiener Blindenwesens, Erzherzog Franz Karl. Büste nach rechts / Engel führt Tobias. Slg. Brettauer 4709. 45 mm, 35,02 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1212 Ferdinand I.

1214 Ferdinand I.

Silbermedaille 1843, von Roth. Auf den Ausbau des Stephansdoms in Wien. Belorbeerte Büste nach rechts / Die Turmspitze, an den Seiten schwebende Engel. Slg. Montenuovo 2605. 47 mm, 39,40 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1846, von Lange. Auf den vom Münchner Bildhauer Ludwig Schwanenthaler entworfenen 'Austria-Brunnen' auf der Freyung in Wien. Kopf nach rechts / Ansicht des Brunnens. Slg. Montenuovo 2624. 49,5 mm, 56,85 g.

Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, vorzüglich

1215 Franz Joseph I. 10 Kronen 1896. Herinek 382, Friedberg 506. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1213 Ferdinand I. Silbermedaille 1846, von Böhm. Auf das 50jährige Jubiläum von Erzherzog Joseph als Palatin von Ungarn. Hauser 51. 53 mm, 70,09 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

1216 Franz Joseph I. 10 Kronen 1897. Herinek 383, Friedberg 506.

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1220 Franz Joseph I.

1217 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1860, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals von Erzherzog Carl in Wien. Brustbild in Uniform nach links / Das Denkmal. Slg. Montenuovo 2690. 63,5 mm, 104,62 g.

Taler 1857 A. Herinek 442, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - Vorzüglich

1218 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Auf das Dritte Deutsche Bundesschießen. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

1221 Franz Joseph I. Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stefanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit Füllhorn streut Rosen. Silberpunze im Rand. Wurzbach 8055. 55,0 mm, 82,09 g.

1219 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1872 KB. Herinek 744, Jaeger/Jaeckel 352, K.M. 2206. Vorzüglich - Stempelglanz

Randfehler, sehr schön +

1222 Franz Joseph I.

1224 Franz Joseph I.

Versilberte Bronzemedaille 1882, von Scharff. Auf die österreich-ungarische Industrie- und Landwirtschaftsausstellung in Triest. Wurzbach 8838. 60,5 mm. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Große Silbermedaille (?) 1896, von Tautenhayn. Auf die Säkularfeier der Gesellschaft patriotischer Kunstfreunde in Böhmen. Thronende Bohemia und beflügelter stehender Genius mit Tafel / Tafel mit fünf Zeilen Schrift auf Kartusche. Horsky 6824, Hauser 1784. 80 mm, 190,45 g.

Winzige Randfehler, minimal berieben, vorzüglich

1225 Franz Joseph I. Silbermedaille 1902, von Scharff. Auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Krone über von Rosen umgebenem Handschlag in Wolken. Loehr 381. 38,5 mm, 21,88 g.

1223 Franz Joseph I. Silberne Prämienmedaille 1888, von Tautenhayn der Ausstellung in Budapest. 47,5 mm, 66,56 g. Kleine Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

Vorzüglich +

1226 Franz Joseph I. Silberne Preismedaille o.J. für Pferdezucht. Brustbild nach rechts / Schrift in deutscher Sprache. 33,5 mm, 18,34 g. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1229 Lots Bronzegussmedaillen. 2 Stück. Spätere Güsse.

Sehr schön

1227 Lots Kronentaler 1793 B und 1797 B. 2 Stück. Berieben, sehr schön

1230 Erste Republik 25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521.

1228 Lots Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1233 Erste Republik Versilberte Bronzemedaille 1933/1934, von Marschall. Klagende und kämpfende Menge, im Hintergrund Jesus Christus in Wolke / Schrift. 90 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

1231 Erste Republik

2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. Dazu 5 Schilling 1934, 1935, 1936, 2 Korona 1912 und 1913. 15 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1234 Zweite Republik nach 1945 1232 Erste Republik

20 Groschen 1950 und 1951. Jaeger/Jäckel 453. 2 Stück.

2 Schilling 1928 - 1937. 16 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Wien, Stadt

1236 Silbermedaille 1866, von Steinböck. Prämie der Handels- und Gewerbeschule, verliehen Josef Picha 1867. 49,5 mm, 52,30 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1235 Zweite Republik nach 1945 100 Schilling ab 1991. 20 Stück. Polierte Platte

1237 Silbermedaille 1883, von Tautenhayn. Auf den 70. Geburtstag des dänischen Architekten, Theophil Hansen (1813-1891), Erbauer vieler Ringstraßengebäude in Wien. Wurzbach 3565, Hauser 7425. 60,0 mm, 86,24 g. Etwas geputzt, vorzüglich

1240 Große Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert).

1238 Silbermedaille 1897, von Neuberger. Auf das

Prämie der Wäschewarenerzeuger, verliehen an Katharina Stewasser. 60,0 mm, 76,68 g.

50jährige Jubiläum des 'Kreuzervereins' zur Unterstützung von Wiener Gewerbsleuten. Wurzbach 9419, Hauser 1817. 36,0 mm, 21,98 g Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1241 Heinrich II. Pfennig. Hahn 98.VII. Sehr schön

1239 Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf den Tod des Wiener Bürgermeisters Dr. Raimund Grübl (1847-1898). Dessen Brustbild fast von vorn / 15 Zeilen Schrift, umgeben von der Bürgermeisterkette. Hauser 7401, Loehr 322. 50,8 mm, 50,37 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1242 Paris von Lodron Taler 1643. Probszt 1222, Davenport 3504, Zöttl 1494. Stempelfehler, winzige Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Salzburg, Stadt

1243 Paris von Lodron Kipper 6 Kreuzer 1622. Hüftbild des Heiligen über Wertzahl VI / Zweigeteiltes ovales Wappen. Probszt 1418. Schön - sehr schön

1246 Silbermedaille 1913, von Christlbauer. Auf die Pinzgauer Gau-Ausstellung. Bauer und Schmied am Ufer des Sees / Gekröntes Salzburger Wappen. Hauser 3326. 55,0 mm, 54,51 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1244 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Dukat 1728. Probszt 2107, Friedberg 849. GOLD. Etwas Belag auf der Rückseite, winzige Kratzer, vorzüglich

1245 Sigismund von Schrattenbach

1247 Bronzemedaille 1928, von Hartig. Auf die 300Jahrfeier des Domes in Salzburg. 50,5 mm.

Doppeldukat 1771. Probszt 2243. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Vorzüglich - prägefrisch

Literatur Mittelalter und Neuzeit

1248 Silbermedaille 1901. Auf die Fertigstellung der Elisabeth-Kirche in Schneeberg. Kirchenansicht / Schrift neben Zweig. Hauser 2552. 36,5 mm, 17,74 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1250 Deutschland, Davenport, John Stewart. German Talers since 1800. Galesburg. 1949. 207 Seiten. Gebraucht

Haugsdorf

1249 Silberne Verdienstmedaille o.J. 38,5 mm, 21,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich

1254 Mark 1885 G. Jaeger 9. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

1251 10 Pfennig 1873 C. Bessere Jahrgänge und Buchstaben. Jaeger 4, 13. 40 Stück. Schön, sehr schön

1255 Bessere Markstücke. Jaeger 9, 17. 15 Stück. Sehr schön, schön

1252 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1256 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1253 Mark 1873 C, 1880 J, 1881 E, 1882 G und J. Jaeger 9. 5 Stück. Schön

1257 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Anhalt

1258 Mark 1912 A. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1261 Friedrich I.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1259 5 Pfennig 1917. Dezentriert. Jaeger 297. Sehr schön +

1262 Friedrich I. 20 Mark 1875 A. Jaeger 179. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1263 Friedrich I. 1260 Kleinmünzen. 41 Stück. Sehr schön und besser

20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1267 Friedrich I.

1264 Friedrich II.

5 Mark 1902 F. Jaeger 33.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Leichte Patina. Winziger Fleck, Polierte Platte

Winzige Kratzer, vorzüglich

1265 Friedrich II.

1268 Friedrich I.

20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. 1500,-

1266 Friedrich I.

1269 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1270 Friedrich I.

1274 Friedrich II.

20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön

20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

270,-

1271 Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Winziger Henkelspur, Sehr schön vorzüglich

1275 Friedrich II. 20 Mark 1914 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1272 Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1273 Friedrich I.

1276 Ludwig II.

10 Mark 1905 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich

5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Vorzüglich

1277 Ludwig II.

1281 Otto

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön

3 Mark 1912 D. Jaeger 47. 250,-

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1282 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199.

1278 Ludwig II.

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +

20 Mark 1874 D. Jaeger 194. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

1283 Otto

1279 Ludwig II.

20 Mark 1895 D. Jaeger 201.

5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön +

1280 Ludwig II.

1284 Otto

10 Mark 1873 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Braunschweig

1285 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz

1288 Wilhelm 70,-

20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1289 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1286 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz

1290 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1287 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich

1291 10 Mark 1878 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1292 10 Mark 1879 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

1296 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1293 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1297 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Vorzüglich +

1294 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1298 Ludwig III. 1295 20 Mark 1894 J. Jaeger 212. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Randfehler, sehr schön

1302 Ernst Ludwig

1299 Ludwig III.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75.

20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

1303 Ernst Ludwig 20 Mark 1900 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1300 Ludwig IV. 20 Mark 1892 A. Jaeger 221. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1304 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Kleiner Randfehler, sehr schön

1301 Ernst Ludwig 5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, sehr schön +

1305 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Kleine Schleifspur am Rand, fast vorzüglich

1306 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Winzige Kratzer, sehr schön +

1309 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. 60,-

Kleiner Randfehler, sehr schön

1310 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1307 3 Mark 1908 und 1910. Jaeger 82. 2 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

1311 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

1312 5 Mark 1904 A. Jaeger 83.

1308 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1313 10 Mark 1905 A. Jaeger 228. GOLD. Fast Stempelglanz

1317 Friedrich Franz IV.

20 Mark 1901 A. Jaeger 234. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1314 Friedrich Franz II. 10 Mark 1878 A. Jaeger 231. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

2400,-

1318 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1315 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Jaeger 87. Patina. Fast vorzüglich

1319 Wilhelm I.

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1316 Friedrich Franz IV.

1320 Wilhelm I.

20 Mark 1901 A. Jaeger 234. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

10 Mark 1872 B. Jaeger 242.

5000,-

GOLD. Sehr schön

1321 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön +

1325 Wilhelm I. 140,-

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich

1322 Wilhelm I. 10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1326 Wilhelm I. 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1323 Wilhelm I. 10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1324 Wilhelm I.

1327 Wilhelm I.

20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich +

1328 Wilhelm I.

1331 Wilhelm I.

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

275,-

1332 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich

1329 Wilhelm I. 20 Mark 1873 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön

1333 Wilhelm I. 5 Mark 1877 B. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön

1330 Wilhelm I.

1334 Wilhelm I.

20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich

5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich

225,-

1335 Wilhelm I. 5 Mark 1878 A. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich

1339 Wilhelm I. 250,-

10 Mark 1874 C. Jaeger 245. GOLD. Stark geputzt, sehr schön

1336 Wilhelm I.

1340 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark 1875 A. Jaeger 245.

GOLD. Kratzer, sehr schön

1337 Wilhelm I.

10 Mark 1875 B. Jaeger 245.

GOLD. Sehr schön

1338 Wilhelm I.

1342 Wilhelm I.

10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1341 Wilhelm I.

10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1343 Wilhelm I.

1347 Wilhelm I.

10 Mark 1876 B. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

10 Mark 1877 C. Jaeger 245. 1250,-

GOLD. Vorzüglich +

1344 Wilhelm I.

1348 Wilhelm I.

10 Mark 1876 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

10 Mark 1878 A. Jaeger 245. 1250,-

10 Mark 1878 C. Jaeger 245.

10 Mark 1877 A. Jaeger 245.

GOLD. Fast vorzüglich

1346 Wilhelm I.

1350 Wilhelm I.

10 Mark 1877 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1349 Wilhelm I.

1345 Wilhelm I. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich

1351 Wilhelm I.

1355 Wilhelm I.

10 Mark 1879 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1356 Wilhelm I.

1352 Wilhelm I.

10 Mark 1888 A. Jaeger 245.

10 Mark 1882 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Sehr schön

20 Mark 1874 A. Jaeger 246.

10 Mark 1883 A. Jaeger 245.

GOLD. Vorzüglich

1358 Wilhelm I.

1354 Wilhelm I.

20 Mark 1874 B. Jaeger 246.

10 Mark 1886 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1357 Wilhelm I.

1353 Wilhelm I. GOLD. Sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

1359 Wilhelm I.

1362 Wilhelm I.

20 Mark 1874 C. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön

20 Mark 1876 A. Jaeger 246. 225,-

GOLD. Vorzüglich +

1360 Wilhelm I.

1363 Wilhelm I.

20 Mark 1875 A. Jaeger 246. GOLD. Randfehler, vorzüglich +

20 Mark 1876 C. Jaeger 246. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1361 Wilhelm I.

225,-

1364 Wilhelm I.

20 Mark 1875 B. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1877 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

1365 Wilhelm I.

1368 Wilhelm I.

20 Mark 1877 B. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

20 Mark 1878 C. Jaeger 246. 300,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1366 Wilhelm I.

1369 Wilhelm I.

20 Mark 1877 C. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1879 A. Jaeger 246. 4000,-

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1367 Wilhelm I.

1370 Wilhelm I.

20 Mark 1878 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön +

225,-

20 Mark 1881 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

225,-

1371 Wilhelm I.

1374 Wilhelm I.

20 Mark 1882 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

20 Mark 1885 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

225,-

1375 Wilhelm I.

1372 Wilhelm I.

20 Mark 1886 A. Jaeger 246.

20 Mark 1883 A. Jaeger 246. GOLD. Randfehler, sehr schön

GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

225,-

1373 Wilhelm I.

225,-

1376 Wilhelm I.

20 Mark 1884 A. Jaeger 246. GOLD. Kratzer, sehr schön

225,-

20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

225,-

1377 Wilhelm I. 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1379 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 2 Stück. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1380 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

1378 Friedrich III.

1381 Friedrich III.

2 Mark 1888. Jaeger 98. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1382 Friedrich III.

1386 Wilhelm II.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winziger Kratzer, minimal berieben, vorzüglich

3 Mark 1912 A. Jaeger 103. 75,-

Fast Stempelglanz

1383 Friedrich III.

1387 Wilhelm II.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1906 A. Jaeger 104. Besserer Jahrgang.

225,-

Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark 1889 A. Jaeger 249.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

6000,-

1389 Wilhelm II.

1385 Wilhelm II.

20 Mark 1888 A. Jaeger 250.

2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1388 Wilhelm II.

1384 Friedrich III. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1394 Wilhelm II. 1390 Wilhelm II.

10 Mark 1893 A. Jaeger 251.

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

275,-

1395 Wilhelm II. 10 Mark 1894 A. Jaeger 251.

1391 Wilhelm II.

GOLD. Etwas verkratzt, sehr schön

1396 Wilhelm II.

1392 Wilhelm II.

10 Mark 1895 A. Jaeger 251.

10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön

GOLD. Sehr schön

1397 Wilhelm II.

1393 Wilhelm II.

10 Mark 1896 A. Jaeger 251.

10 Mark 1892 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich

1398 Wilhelm II.

1402 Wilhelm II.

10 Mark 1897 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1901 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

1399 Wilhelm II.

1403 Wilhelm II.

10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1400 Wilhelm II.

10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1401 Wilhelm II.

1405 Wilhelm II.

10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1404 Wilhelm II.

10 Mark 1899 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1904 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1406 Wilhelm II.

1410 Wilhelm II.

10 Mark 1905 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1411 Wilhelm II.

1407 Wilhelm II.

10 Mark 1911 A. Jaeger 251.

10 Mark 1906 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

10 Mark 1912 A. Jaeger 251.

10 Mark 1907 A. Jaeger 251.

GOLD. Vorzüglich +

1409 Wilhelm II.

1413 Wilhelm II.

10 Mark 1909 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

1412 Wilhelm II.

1408 Wilhelm II. GOLD. Sehr schön

20 Mark 1890 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

1417 Wilhelm II.

1414 Wilhelm II.

20 Mark 1894 A. Jaeger 252.

20 Mark 1891 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

225,-

1415 Wilhelm II.

1418 Wilhelm II.

20 Mark 1892 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich

20 Mark 1895 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

225,-

1416 Wilhelm II.

1419 Wilhelm II.

20 Mark 1893 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1896 A. Jaeger 252. GOLD. 12! Sehr schön - vorzüglich

225,-

1423 Wilhelm II.

1420 Wilhelm II.

20 Mark 1900 A. Jaeger 252.

20 Mark 1897 A. Jaeger 252. GOLD. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich

1424 Wilhelm II.

1421 Wilhelm II.

20 Mark 1901 A. Jaeger 252.

20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön

GOLD. Sehr schön

225,-

225,-

1425 Wilhelm II.

1422 Wilhelm II.

20 Mark 1902 A. Jaeger 252.

20 Mark 1899 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

225,-

GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

1426 Wilhelm II.

1429 Wilhelm II.

20 Mark 1903 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

275,-

1430 Wilhelm II.

1427 Wilhelm II.

20 Mark 1906 A. Jaeger 252.

20 Mark 1904 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1431 Wilhelm II.

1428 Wilhelm II.

20 Mark 1906 A. Jaeger 252.

20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

225,-

GOLD. Vorzüglich

1432 Wilhelm II.

1435 Wilhelm II.

20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1908 A. Jaeger 252. 500,-

GOLD. Vorzüglich +

1436 Wilhelm II.

1433 Wilhelm II.

20 Mark 1909 A. Jaeger 252.

20 Mark 1907 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön / vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1437 Wilhelm II.

1434 Wilhelm II.

20 Mark 1909 J. Jaeger 252.

20 Mark 1907 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

225,-

1441 Wilhelm II.

1438 Wilhelm II.

20 Mark 1912 A. Jaeger 252.

20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

225,-

1442 Wilhelm II.

1439 Wilhelm II.

20 Mark 1912 J. Jaeger 252.

20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

1443 Wilhelm II.

1440 Wilhelm II.

20 Mark 1913 A. Jaeger 252.

20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Kratzer, vorzüglich

225,-

GOLD. Vorzüglich +

225,-

1444 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich +

1447 Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Reuss, jüngere Linie

1445 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

275,-

1448 Heinrich XIV. 10 Mark 1882 A. Jaeger 255. GOLD. Sehr schön +

1446 Wilhelm II.

1449 Heinrich XIV.

20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1881 A. Jaeger 256. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1454 Albert

1450 Johann

10 Mark 1898 E. Jaeger 263.

10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Vorzüglich

1451 Johann

1455 Georg

20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön

20 Mark 1903 E. Jaeger 266.

GOLD. Vorzüglich

1452 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

1456 Friedrich August III. 300,-

3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1457 Friedrich August III.

1453 Albert

10 Mark 1906 E. Jaeger 267.

20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Sachsen-Coburg-Gotha

1458 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich

1461 Ernst II. 300,-

20 Mark 1886 A. Jaeger 271. GOLD. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich

1459 Ernst

1462 Alfred

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

20 Mark 1895 A. Jaeger 272.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1460 Ernst

1463 Carl Eduard

20 Mark 1887 A. Jaeger 269. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

2800,-

20 Mark 1905 A. Jaeger 273. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1467 Carl Alexander

1464 Georg II.

20 Mark 1896 A. Jaeger 282.

20 Mark 1889 D. Jaeger 277. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

4500,-

2900,-

1468 Wilhelm Ernst 1465 Carl Alexander

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

20 Mark 1892 A. Jaeger 282. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1469 Georg

1466 Carl Alexander

3 Mark 1911 A. Jaeger 166. In US Plastic-Holder NGC PF63.

20 Mark 1892 A. Jaeger 282. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Winzige Haarlinien, Polierte Platte

1470 Georg

1473 Karl Günther

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich

20 Mark 1896 A. Jaeger 287. 75,-

1471 Georg 20 Mark 1904 A. Jaeger 285. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1474 Karl 2500,-

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1472 Karl Günther

1475 Karl

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich

20 Mark 1874 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich

1476 Karl 10 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön +

1480 Wilhelm II. 200,-

20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1477 Wilhelm II. 2 Mark 1900 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz

1481 Preußen. Krönungstaler 1861, 2 Mark 1888 (Henkelspur, berieben), 3 Mark 1910, 1913, 1914 und 5 Mark 1901. 6 Stück. Henkelspur (1x), kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1478 Wilhelm II.

10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1479 Wilhelm II.

1482 Hamburg. 2 Mark 1901. 3 Mark 1909. Baden. 3

20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich

Mark 1909. 3 Stück. Sehr schön

1485 Kleinmünzen 1922 - 1935. 15 Stück. Schön - Stempelglanz

1483 Sachsen. 3 Mark 1912, Hamburg 3 Mark 1911 und 1913. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

1486 Danzig. Kleinmünzen (5). Provinz Westfalen (4). Saarland (2). 11 Stück. Meist vorzüglich

1484 Anhalt. 3 Mark 1914. Preußen. 3 Mark 1911. Uni Breslau. 2 Stück. Vorzüglich

1487 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1488 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. U.a. 3 Mark Universität Berlin (stärke Randfehler). 14 Stück. Ein Stück mit Broschierspur. Kleine Randfehler, schön / sehr schön und besse

1491 2, 3 und 5 Mark. Bayern, Hamburg, Sachsen und Württemberg. 8 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1489 Preußen. 2 und 3. 13 Stück. Meist vorzüglich und besser

1492 3 Mark. 10 Stück.

1490 Lübeck, Preußen, Sachsen. 5 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1495 3 Mark. 9 Stück.

1493 3 Mark. 9 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1494 3 Mark. 9 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich und besser

1496 2 und 3 Mark. 10 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1497 3 Mark. 9 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1499 5 Mark. Bayern, Hamburg und Württemberg. 4

Stück. Sehr schön / schön - sehr schön

Proben Kaiserreich

1500 Reichskleinmünzen 1498 3 und 5 Mark. Bayern und Württemberg. 6 Stück. Meist sehr schön und besser

10 Pfennig 1876 G. Feiner Riffelrand. Schaaf 4 G/19. Sehr schön - vorzüglich

1501 Preußen

1504 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a.

Probe 2 Mark 1913 in Bronze. Stempel von Karl Goetz. Schaaf 111 G 3, Kienast 76. Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Gent

1505 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 b. GOLD. Geputzt, sehr schön

1502 Notmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1506 5 Heller 1908 J. Kleinmünzen. 12 Stück.

1503 1/2 Rupie 1914 J. Jaeger 721. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sehr schön

1510 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1507 20 Heller 1916 T. Bei den meisten Stücken 'LL' vollständig. 8 Stück. Sehr schön und besser

1511 5 Gulden 1927. Jaeger D 9. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1508 Gulden und 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6, D 7. 2

1512 25 Gulden 1923. Jaeger D 11.

Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5000,-

1513 25 Gulden 1930. Jaeger D 11.

1509 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Randfehler, vorzüglich +

GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1517 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Leicht gereinigt, fast vorzüglich

1514 Gulden 1932. 1/2 Gulden 1932. Jaeger D 15, D 14. 2 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz

1518 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Winzige Kratzer, vorzüglich

1515 2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Leicht berieben, fast vorzüglich

1519 10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20.

1516 5 Gulden 1932. Marienkirche. Jaeger D 17. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Minimal berieben, Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1523 11 Stück. Sehr schön

1520 1/2 Gulden 1923 und 1927. 2 Stück. Sehr schön

Saarland

1524 10, 20, 50 Franken 1954, 100 Franken 1955. Jaeger 801-804. 4 Stück. Vorzüglich

1521 Gulden 1932. Kleinmünzen. 28 Stück. Sehr schön und besser

Provinz Westfalen

1522 5 Pfennig - 2 Gulden. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1525 10000 Mark 1923. Jaeger 20a. Im Etui.

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schroda / Posen

1528 3 Stück. Möglicherweise Röttinger Prägungen. Vorzüglich - Stempelglanz

St. Arnold / Lothringen

1526 50 Millionen Mark 1923. Diverse andere Nominale. 21 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1529 25 Pfennig 1917 Frenzel F 463.1. Möglicherweise Röttinger Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Nordenham / Oldenburg Wartenburg / Ostpreußen

1527 50 Pfennig 1918, Zink. Frenzel vergl. P 382.2 (10 Pfennig). Sehr schön

1530 3 Stück. Möglicherweise Röttinger Prägungen. Vorzüglich - Stempelglanz

1531 5 Pfennig 1918. Fr. F 583.4.2. Möglicherweise Röttinger Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

1534 1 Mark 1924 A. 1 Mark 1925 D. 2 Mark 1926 A. Jaeger 311, 319, 320. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1535 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

1532 Cu Marke o.J. (16. Jahrhundert). Doppeladler / Schrift. Neumann 32995 var. Fast sehr schön

1533 Zinn-Bleimedaille 1670. Radschlossgewehr zwischen geteilter Jahreszahl / Springender Hirsch. 30,0 mm. Sehr schön

1536 4 Pfennig 1932. Jaeger 315. 29 Stück. Sehr schön und besser

1537 50 Reichspfennig 1924 A. Jaeger 318. Vorzüglich

1540 5 Mark 1925 A. Rheinlande. 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 322, 331. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1538 Mark 1926 J. Jaeger 319. Sehr schön

1541 3 Mark 1926 A. Lübeck. 3 Mark 1929. Waldeck. Jaeger 323, 337. 2 Stück.

1539 3 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 321. Polierte Platte, leicht berieben

Vorzüglich, fast vorzüglich

1542 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winziger Fleck, minimal berieben, vorzüglich

1546 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. 60,-

1543 50 Pfennig 1930 F. Jaeger 324. Sehr schön

1547 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.

Fast Stempelglanz

1544 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Sehr schön

1548 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.

Vorzüglich / Stempelglanz

1545 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1549 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

Feine Patina. Fast Stempelglanz

1550 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Randfehler, Polierte Platte, berieben

1554 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Prachtexemplar. Polierte Platte, etwas angelaufen

1551 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1555 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1552 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1556 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

Jaeger 328. Winziger Fleck, leicht berieben, Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1553 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1557 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.

Jaeger 329. Polierte Platte, minimal berieben

Prachtexemplar. Polierte Platte, minimal berührt

1558 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

1562 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1559 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1563 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1560 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön +

1564 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.

1561 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich +

Winziger Randfehler, minimal berieben, vorzüglich +

1568 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1565 3 und 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335, 336. 2 Stück. Berieben, fast vorzüglich / vorzüglich

1569 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Polierte Platte, winzige Kratzer

1566 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1567 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1570 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Polierte Platte, etwas angelaufen, minimal berieben

1571 3 Mark 1929 D. 5 Mark 1929 A.

1573 3 Mark 1930 A. 5 Mark 1930 J. Zeppelin.

Verfassungstreue. Jaeger 340, 341. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Jaeger 342, 343. 2 Stück. 90,-

Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön vorzüglich

1574 3 Mark 1930 A. Vogelweide. 3 Mark 1931 A. 1572 3 Mark 1929 G. Verfassung. Dazu 1929 J.

Stein. 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 344, 348, 350. 3 Stück.

Jaeger 340. 2 Stück. Fast vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

1578 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich - Stempelglanz

1575 3 und 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345, 346. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1579 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Randfehler, vorzüglich

1576 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich +

1580 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Feine Patina. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1581 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.

1577 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Polierte Platte, minimal berieben

Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich

1582 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1586 5 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 351. 75,-

Leicht berieben, sehr schön / vorzüglich

1583 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1587 3 Mark 1932 A. Goethe. Dazu einige

Kleinmünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1589 3 Mark. 3 Stück.

1585 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Polierte Platte, berieben

1588 3 Mark. 3 Stück.

1584 3 Mark 1932 J. Kursmünze. Jaeger 349. Kleine Kratzer, vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1593 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.

1590 Silbermedaille in 5 Mark-Größe 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Hindenburg. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1594 1 Mark 1933 A. Jaeger 354. Polierte Platte

1591 2 und 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352, 353. 2 Stück. Sehr schön

1592 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Polierte Platte, etwas angelaufen

1595 Mark 1933 A. Jaeger 354.

1599 1 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorzüglich - Stempelglanz

1596 Mark 1936 E. Diverse Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 354. 40 Stück. Sehr schön und besser

1600 2 Pfennig 1940 G. Jaeger 362. Vorzüglich +

1601 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363.

1597 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2

Sehr schön

Stück. Leicht berieben, sehr schön

1598 5 Mark 1935 A. Jaeger 360. Polierte Platte, minimal berührt

1602 2 Mark 1936 D. Jaeger 366. Polierte Platte, minimal berührt

1606 2 und 5 Markstücke 1934 - 1937. 7 Stück. Meist sehr schön

1603 2 Mark 1936 D,E,G,J. 1939 E. Jaeger 366. 5 Stück. Sehr schön

1604 2 Mark 1936 J. Hindenburg. Jaeger 366. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1605 2 Mark 1933 F und 1934 F. Schiller und Luther. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1607 1 Pfennig - 1 Mark 1934 - 1939. 9 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1611 2 Mark 1951 D, F, G, J. Ähren. Jaeger 386. 48

1608 Pfennig 1936 E. 2 Pfennig 1936 D. 2 Stück. Sehr schön

Stück.

Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

1612 5 Mark 1951 D, F, G, J. Jaeger 387. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1609 50 Pfennig 1939 J. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1613 5 Mark 1956 D. Jaeger 387.

1610 Pfennig 1949 D. Jaeger 376. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Erstabschlag. Vorzüglich Stempelglanz

1618 5 Mark 1958 F. Jaeger 387.

1614 5 Mark 1956 J, 1959 G, J. Jaeger 387. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1619 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1615 5 Mark 1957 D, G, J. Jaeger 387. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Jaeger 388.

Randfehler, sehr schön

1616 5 Mark 1957 F. Jaeger 387. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1620 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden.

Jaeger 390. Vorzüglich

1621 2 Mark 1961 F. Jaeger 392.

1617 5 Mark 1958 D, G, 1964 D. Jaeger 387. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

1622 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1624 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Fast Stempelglanz

1623 5 Mark. 9 Stück. Polierte Platte

2800,-

1625 5, 10 und 20 Mark. 10 Stück. Fast Stempelglanz

1629 Silbermedaille o.J., (18. Jahrhundert). 39,5 mm,

1626 Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf die

14,85 g.

Liebe. Amor in Landschaft hält Spielkarte mit Herz in die Höhe / Amor ein Herz haltend, flüchtet vor Ungeheuer. Slg. Goppel 1050. 37 mm, 13,57 g. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1630 Silbermedaille o.J., (18. Jahrhundert). 26,3 mm,

1627 Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf die

4,21 g.

Liebe. Amor in Landschaft mit Schlüssel und Schloss / Amor mit Pfeil und Bogen. 32,0 mm, 10,93 g. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

1628 Silbermedaille o.J., von Georg Friedrich Loos.

1631 Silbermedaille o.J., (18. Jahrhundert). 25,0 mm,

Auf die Freundschaft. 35,5 mm, 10,87 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

6,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1632 Silbermedaille o.J., von Wurschbauer. Auf die

1635 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (um 1800).

Freundschaft. Husz\'e1r-Procopius 521. 43,0 mm, 15,02 g. Randgravur. Sehr schön

36,0 mm, 13,95 g. Vorzüglich

1633 Silbermedaille o.J. (1782), von Abraham Abramson. DER FLEISS WIRD BELOHNT Stehender Genius mit Füllhorn und Kranz an Postament / TUGEND / BELOHNT / SICH / SELBST in Reif. Hoffmann 306. 36,2 mm, 13,03 g Vorderseite leichter Berieb, kleine Kratzer, vorzüglich

1636 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J., von Stierle. 39,0 mm, 16,46 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1634 Silbermedaille o.J. (um 1800), von Abramson. Auf die Treue. Zwei Frauen reichen sich die Hände, die eine hält ein Herz / Schrift in Kranz. Hoffmann 312. 39,25 mm, 16,82 g. Vorzüglich

1637 Silberne Ehemedaille o.J. (19. Jahrhundert). 31,5 mm, 8,85 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1641 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1638 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk als Zeichen der Dankbarkeit. Geflügelter Zeitgott über Erdsegment / Globus. Sommer B 32/1. 36,0 mm, 12,85 g.

Silbermedaille o.J. (um 1800). Freundschaftliches Geschenk. Tanzende Grazie mit einer Schale Trauben / Zehn Zeilen Schrift in Kranz aus Trauben und Rosen. Sommer B 22. 36,0 mm, 12,61 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich

1642 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Zur Belohnung des Fleißes. Drei junge Leute pflanzen einen Baum / Ein junges Paar erntet die Früchte. Sommer B 34. 36 mm, 12,85 g.

1639 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Liebesbezeugung. Beflügelter Zeitgott über dem Erdenrund / Blühende Rose. Sommer B 28. 36,0 mm, 13,64 g Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1640 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1643 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk für junge Frauenzimmer. Beflügelter Zeitgott mit Sense schwebt über Erdenrund / Gegenstände der Hauswirtschaft wie nach hinten geneigter Stickrahmen, Nähbeutel und Kochbuch auf Leiste. Sommer B 30/2. 36 mm, 12,40 g. Vorzüglich +

Silbermedaille o.J., (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Vor Bienenkorb sitzende Göttin des Fleißes, in der einen Hand beflügelte Stundenuhr, in der anderen Spinnrocken / Ineinander verschlungener Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/1. 36 mm, 13,01 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1644 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1647 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J., (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Herkules sitzt unter Palme / Schrift zwischen Zweigen. Sommer B 36/2. 36 mm, 13,25 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (um 1800). 'Für die Jugend, welche sich Geschäften widmet'. Szene aus der Fabel des Äsop - Wettkampf zwischen Pferd und Schildkröte. Schildkröte erklimmt Felswand, Pferd springt in entgegengesetzte Richtung / Geflügelte Hand. Sommer B 42. 29,5 mm, 9,38 g.

1648 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1645 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Neujahrsgeschenk. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf Sonne / Januskopf in Medaillon auf Rosenzweigen an zwölfgliedriger Kette, darin sieben Zeilen Schrift. Sommer B 45. 39 mm, 18,96 g.

Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/2. 30 mm, 9,01 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1646 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1649 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung für Kinder. Attribute des Fleißes vor Denkmal, von Sonne beschienen / Belohnungen für Fleiß. Sommer B 41. 30 mm, 3,87 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (um 1800). Belohnung für Fleiß und Geschicklichkeit. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf Sonne / Schrift in Kranz. Sommer B 46. 39,0 mm, 17,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1650 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1653 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Verlobung oder Vermählung. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf Sonne / Zwei brennende Fackeln von Rosenkranz umwunden. Sommer B 47. 39 mm, 19,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille o.J. Bezeugung freundschaftlicher Wünsche. Schutzgeist heftet an eine Säule die Kränze der Freundschaft, der Liebe und der Freude / Lilienzweig zwischen sechs Zeilen Schrift. Sommer B 51/2. 36,0 mm, 12,75 g. 50,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1654 Medaillen von Daniel Friedrich Loos 1651 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. Bezeugung freundschaftlicher Wünsche. Schutzgeist heftet an eine Säule die Kränze der Freundschaft, der Liebe und der Freude / Lilienzweig zwischen sechs Zeilen Schrift. Sommer B 51/2. 36,0 mm, 13,66 g.

Eisenmedaille o.J. Freundschaftliche Äußerung zu allen Gelegenheiten. Vor Steinzylinder sitzende Göttin der Gesundheit, links Baum mit Schlange / Genius der Freude. Sommer B 48/1 var. (Foto 2). 36,0 mm, 13,82 g. Vorzüglich +

Kl. Randfehler, vorzüglich +

1655 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., (um1800), von Loos. Zur Bekundung von Freundschaft und Liebe. Göttin der Freundschaft pflückt Efeuranke von einem Baum, um daraus einen Kranz zu winden / Vier Zeilen Schrift in Efeukranz. Sommer B 55. 36,3 mm, 13,96 g.

1652 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Freundschaftsgeschenk. Schutzengel befestigt an einer Säule drei Kränze / Schrift und Lilie. Sommer B 50. 36,0 mm, 13,74 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Judaica

1656 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silberne Whistmarken o.J. (um 1800). Fuchs und Rabe / Fuchs und Storch / Fuchs und Storch / Fuchs und Traube. Sommer B 79 a-d. Je 25 mm. 4 Stück. Vorzüglich

1659 Personen, Kayserling, Meyer (Moritz) Einseitige Bronzemedaille 1929, von Aladar Gardos. Auf seinen 100. Geburtstag. Büste halblinks. 60,0 mm. Vorzüglich

1657 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Jugendstil

Silberne Whistmarken o.J. (um 1800). Spieler am Tisch. Je 17,8 mm. 4 Stück. Dazu das passende kleine Silberdöschen. Vorzüglich

Jagd

1660 Frankreich Bronzeplakette o.J., von Louis-Eugène Mouchon. 'Souvenier de la Monnaie de Paris'. Ein sich auf eine Steinsäule aufstützender weiblicher Genius, in der Linken einen Rosenzweig, schreibt auf eine über ihm hängende Tafel / Blütenzweige. 53,5 x 29 mm.

1658 Silbermedaille 1928. Auf das Jubiläumsschiessen des Hannoverschen Jagdclubs, anlässlich der 50Jahrfeier seiner Gründung. Springender Hirsch über Jagdhorn / Neun Zeilen Schrift. 39,2 mm, 19,22 g. Vorzüglich

Vorzüglich

1661 Scharff, Anton Silbermedaille 1888. Auf den österreichischen Historiker und Minister Josef Alexander Freiherr von Helfert (*1820, +1910), Widmung der Historischen Zentralkomission anlässlich seines 25jährigen Jubiläums als deren Präsident. Brustbild nach links / Gekröntes behelmtes von zwei Löwen gehaltenes Wappen. LoehrScharff 158, Wurzbach 3663, Hauser 7439. 50,0 mm, 58,77 g. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch

1663 Scharff, Anton Silberne Plakette o.J. (1899). zum Gedächtnis an Karl Ferdinand Mautner von Markhof (+1897), Widmung seiner Familie anlässlich seines Todes. Brustbild halbrechts / Psyche und Todesengel an einer Gedenktafel. Loehr-Scharff 323, Wurzbach 6133. 44,5 x 35,5 mm, 29,48 g. Mattiert. Prägefrisch

Luftfahrt

1664 Aluminiummedaille 1908, unsigniert. Auf das LZ 4-Unglück bei Echterdingen, hergestellt aus den Überresten des Luftschiffes. Brustbild des Grafen von Zeppelin halbrechts / Das Luftschiff 'LZ 4' vor dem Straßburger Münster. Kaiser 303.3. 28,0 mm. Vorzüglich +

1662 Scharff, Anton Silberne Plakette 1899. Auf den Brauereibesitzer in Wien Johann Medinger jun. (*1846, +1908), Widmung seiner Söhne. Brustbild nach links / Wappen der Braumeister-Vereinigung von Hopfen und Gerste bekränzt, darunter Schrift. Loehr-Scharff 333, Wurzbach 6216. 45 x 32,5 mm, 28,26 g. Mattiert. Prägefrisch

1665 Silbermedaille 1908. Auf die Probefahrt von LZ 4 über Straßburg. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff über dem Straßburger Dom. Button 39, Gutt 21. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISTHALER. 33,2 mm, 18,55 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Münchner Medailleure

1666 Silbermedaille 1928. Auf den ersten Ost-WestOzeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939, Button 203. 36 mm, 24,71 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1668 Goetz, Karl Großes Bronzegussmedaillon o.J. Auf die Stiftung des Bistums Bamberg im Jahre 1007 durch Kaiser Heinrich II. Zwei Hüftbilder nach links / Adler auf Kugel. Kienast 555. 136 mm. Vorzüglich

Medicina in nummis

1667 Personenmedaillen, Berzelius, Johann Jakob Freiherr von Bronzemedaille o.J. (1834), von Mellgren. Kopf nach links / Von der Sonne bestrahlter Tempel. 41,3 mm, 36,65 g Slg. Brettauer - (vgl. 96 Silber) Slg. Wurzbach 749 Hyckert II, 130,3 Hildebrand S. 345,2 H.Z.C. Slg. Brettauer 96 (Ag), Slg. Wurzbach 749, Hyckert II, 130,3, Hildebrand 345,2, HZC -. 41,5 mm. Fast Stempelglanz

1669 Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. Zur 300-Jahrfeier der Stadt Elberfeld. Kind auf Löwe / Drei aus Zweigen geformte Kränze, mittig das Elberfelder Stadtwappen. Kienast 67. 77 mm.

Vorzüglich

1672 Goetz, Karl Silbermedaille 1926. Auf das Dienstjubiläum des ehemaligen Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika, General Eduard von Liebert. Büste links / Schrift. Kienast 368. 40 mm, 24,69 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1670 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilisierung der Österreichischen Armee. Brustbild Franz Josefs l. nach links / Aufstrebender Doppeladler. Kienast 133. 84 mm. Vorzüglich

1673 Goetz, Karl

1671 Goetz, Karl

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,98 g.

Bronzemedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag des Augsburger Kommerzienrats Hermann Hartmann. Brustbild nach links / Mann mit Korngarbe über Augsburger Pyr. Kienast 365. 87 mm. Vorzüglich +

1676 Goetz, Karl

1674 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Heinrich mit Schwert und Dommodell über Wappen / Löwe über bayerischem und sächsischem Wappen. Kienast 425. 130 mm.

Bronzegussmedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 123 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

Winzige Flecken, vorzüglich

1677 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 136 mm.

1675 Goetz, Karl Silbermedaille 1928 Auf den 30. Todestag Bismarcks. Kienast 410. 36 mm, 19,44 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

1678 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 36 mm, 20,04 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1680 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1936. Auf den geplanten Grubenbesuch der Mansfelder Bergwerke durch Hermann Göring. Kopf nach rechts / Grubenlandschaft mit zahlreichen Zechen- und Aufbereitungsanlagen, davor Mansfelder Wappen. Kienast 514. 124,5 mm. Vorzüglich

1681 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbild Wilhelms II. von Preußen nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast vergl. 662 (Rückseite), Zetzmann 4038. 34 mm, 14,54 g.

1679 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36 mm, 19,44 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Personenmedaillen

1685 Arndt, Ernst Moritz Silbermedaille 1848, von Sebald, Werkstatt Drentwett in Augsburg. Brustbild nach rechts / Zwei nebeneinander stehende Eichen in Landschaft, die oben durch ein Spruchband mit der Aufschrift SEID EINIG verbunden sind, darüber schwebt der doppelköpfige Reichsadler mit dem österreichischen Wappen auf der Brust. J.u.F. 1158. 37,5 mm, 21,32 g.

1682 Wadere, Heinrich Einseitige silberne Plakette 1911. Für 40jährige treue Mitarbeit. Brustbild des deutschen Bauunternehmers Jacob Heilmann (*1846 Geiselbach, +1927 München) nach links. Bernhart 373. 51,5 x 35,5 mm, 49,66 g. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz

Musiker

1683 Haydn, Franz Joseph Silbermedaille o.J., von Voigt. Kopf nach links (mit Angabe des falschen Geburtsjahres) / Lyra mit Lorbeerzweig. Niggl 898 Anm., Sommer P 1/3. 29,0 mm, 8,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1684 Schubert, Franz Peter Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach links ohne Brille / Fackel und sechs Zeilen Schrift. Niggl 1824. 36 mm, 19,58 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1688 Grigorescu, Nicolae Ion Silbermedaille 1938. Auf seinen 100. Geburtstag. 59,7 mm, 112,53 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1686 Bismarck, Otto von Bronzeplakette o.J., von Mayer. Auf den Tod Otto von Bismarcks. Brustbild nach rechts / Zwei Zeilen Schrift neben Eichenzweig. Bennert 233. 73 x 52,5 mm. Tuscheziffer Vorzüglich

1687 Eytelwein, Johann Albert Bronzemedaille 1829, von Brandt. Auf sein Dienstjubiläum. Büste nach links / Sitzende weibliche Gestalt auf Brückenbogen, dahinter Mast mit Segel und Zahnrad, auf dem vorderen Quader liegender Neptun. J.u.F. 1035, Slg. Marienburg -. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1689 Grillparzer, Franz Silbermedaille 1889, von Scharff. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Brustbild halbrechts / Lyra mit Lorbeerzweig. LoehrScharff 180, Wurzbach 3387. 56,5 mm, 73,39 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1692 Gutenberg, Johannes Achteckige Silbermedaille o.J., von Montagny. Brustbilder von Johannes Gutenberg und Alois Senefelder nebeneinander nach rechts / Monogramm PD, umher Eichen- und Lorbeerkranz. Randpunze: ARGENT. Jehne 152. 35,6 x 35,2 mm, 19,25 g Schöne Patina. Vorzüglich +

1690 Grohmann, Emil Silbermedaille 1900, von Pawlik. Auf das 60jährige Firmenjubiläum der Firma Weiss & Rössler. Büste des Firmenbesitzers Grohmann / Weberei mit den Bildern von Ferdinand Rössler und Adolf Weiss. Hauser 1847. 51,0 mm, 50,28 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich +

1693 Hansemann, David Silberne Verdienstmedaille o.J., von Janensch. Brustbild mit Lebensdaten Hansemanns / Schrift im Kranz. Verliehen für treue Dienste für die Diskonto Gesellschaft Berlin. 56 mm. 80,50 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1691 Guionneau, Ludwig August de Silbermedaille 1824, von Goetze. Auf das 50jährige Freimaurerjubiläum des preußischen Generalmajors Ludwig August de Guionneau in der Loge zu den drei Weltkugeln. Brustbild des Generals nah rechts / Altar mit den drei Weltkugeln. Wurzbach 3432. Sommer NNB 8, 1991, G 11. In Silber selten. 41,5 mm, 37,88 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1694 Humboldt, Alexander Freiherr von Silbermedaille 1805, von Loos. Auf seine Heimkehr nach Berlin. Kopf nach links / Demokrit sitzt vor einem Globus. Slg. Brettauer 526, Sommer A 123. 39,5 mm, 20,42 g. Minimal berieben, vorzüglich +

1697 Menzel, Adolf

1695 Klingenstierna, Samuel

Versilberte Bronzemedaille o.J. (1878), von Kowarzik. Brustbild halblinks, Kopf von vorn / Brustbild halblinks, Kopf nach links. Fr.u.S. 3897, Slg. Strieboll 2063. Exemplar der Auktion Hirsch 315, Nr. 4018 (dort Silber) und Auktion Rauch (e-auctuion) 12, Nr. 1805 (Silber). 60,0 mm.

Silbermedaille 1769, von Fehrman. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Obelisk auf Grabkugel. Wurzbach 4637. 34,8 mm, 16,86 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Mehrere Randfehler, vorzüglich

1696 Luther, Martin Bronzemedaille 1983 (Gießerei Rincker). Auf seinen 500. Geburtstag. Kopf mit Barett leicht nach rechts / Lutherrose. Brozatus 188. 103 x 83 mm. Vorzüglich

1698 Monti, Vincenzo Bronzemedaille 1828, von Cossa. Auf seinem Tod. Büste nach rechts / Lebensdaten. 50 mm. Vorzüglich +

1699 Petersen, Carl Wilhelm Silbermedaille 1927. Ausstellung für Milchwirtschaft in Kiel. 40,5 mm, 23,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1701 Schmidt-Cabanis Einseitige Silbermedaille 1903. Auf seinen Tod. 35,8 x 35,8 mm, 19,60 g. Prägefrisch

1700 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel Silberne? Werbemarke o.J. der Firma Schwab & Comp. in Wien, Opernring 21 (Uniformen und Waffen). 28,0 mm, 5,99 g. Stempelglanz

1702 Schröderheim, Elis Silbermedaille 1941. 45,5 mm, 43,87 g.

Mattiert. Prägefrisch

1705 Thorwaldsen, Albert

1703 Seegebarth, Johann Friedrich von

Bronzemedaille 1817, von Brandt. Büste nach links / Links sitzt schreibende Muse, rechts stehender Genius. 37 mm.

Silbermedaille o.J. (1817), von Loos. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Sommer A 207, Slg. Marienburg 10844. 47,5 mm, 41,45 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

Reformation

1704 Tegetthoff, Wilhelm Freiherr von Bronzemedaille 1866 (1877), von Tautenhayn. Auf seine Siege über die Dänen bei Helgoland und über die Italiener bei Lissa. Brustbild in Uniform nach rechts / Siegesgöttin mit Lorbeerkranz und Palmzweig reitet auf einem Seepferd in Fluten. Wurzbach 8690, Hauser 2296. Lange 1187. 62 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1706 Liondsborg, Kansas. Aluminiummedaille 1893. 400 Jahre schwedische reformierte Kirche. Brustbild Luthers / Ansicht des Bethany College. Slg. Whiting 803, Brozatus -. 50,6 mm. Leichte Randfehler, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 73 Schützenmedaillen

1709 Backnang Tragbare Silbermedaille 1925. Auf das 13. Unterländische Verbandsschießen. Ansicht von Backnang / Eichenkranz, darunter Wappen. 40 mm, 24,73 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich

1707 Allgemein Französische Silbermedaille o.J., um 1900, von Lefebre. 60,0 mm, 95,78 g. Vorzüglich

Schifffahrt

1710 Bendorf / Rhein Tragbare Silbermedaille 1932. Auf das 32. Rheinische Bundesschießen. Ansicht der Schützenhöhe / Sechs Zeilen Schrift. 39 mm, 25,67 g. Trageöse, Randfehler, sehr schön

1711 Berg / Württemberg

1708 Bronzemedaille 1898, signiert OLA. Auf die

Silbermedaille 1926. Auf das 14. Festschießen der Zimmerschützengesellschaft Berg. Ansicht der Villa Berg / Gekreuzte Gewehre, darüber '25' in Eichenkranz. 34 mm, 14,99 g.

Entdeckung des Seeweges von Europa nach Indien über Afrika vor 400 Jahren. Porträt des portugiesischen Seefahrers Vasco da Gama / Segelschiff, darunter Kreuzglobus. 51,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Trageöse, winzige Randfehler, fast vorzüglich

1712 Berlin Silberner Gedenktaler 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Sitzende Berolina mit Schießgeräten und Stadtschild / Bekränzter Reichsadler. Slg. Peltzer 858. 33 mm, 18,53 g. Vorzüglich

1715 Bonn Tragbare Silbermedaille 1905, von Hoffstätter. Auf das 22. Rheinische Bundesschießen. Uniformiertes Brustbild des Prinzen Adolf Wilhelm Viktor zu Schaumburg-Lippe mit Ordensbändern von vorn / Stadtansicht am Rhein mit Dampfschiff und Alter Rheinbrücke. Peltzer 907. 40 mm, 24,66 g.

Trageöse, Kratzer, sehr schön

1713 Berlin Silbermedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Musketier mit Reichswappen / Stadtansicht, darüber Berliner Wappen. Slg. Peltzer 855. 40 mm, 29,72 g. Zaponiert, winzige Kratzer, vorzüglich

1716 Bonn Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 30. Rheinische Bundesschießen. Brustbild des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg von vorn / Ansicht des Rathauses, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. 40 mm, 22,79 g.

1714 Berlin Bronzemedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Festhalle / Schütze. Slg. Peltzer 866. 36 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Trageöse, fast vorzüglich

1717 Cannstatt, Cannstatt

1720 Düsseldorf

Silbermedaille 1908. Auf das 10. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützen. Neckarlandschaft mit Brücke / Sitzende Germania mit Reichsschild. Peltzer 954. 40 mm, 25,21 g. Trageöse, kleine Randfehler, fast vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1910. Auf das 25. Rheinische Bundesschießen. Stadtwappen / Zwei Schützen am Scheibenstand. Slg. Peltzer 1032. 40 mm, 28,49 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich

1718 Cannstatt, Cannstatt Silbermedaille 1902. Auf das 6. Verbandsschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Ansicht des Kursaals, darunter Stadtwappen zwischen Schützenscheiben / Stehender Schütze in alter Tracht mit Büchse und Scheibe. Peltzer -. 35 mm, 18,99 g. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1721 Düsseldorf Tragbare Silbermedaille 1926. Auf das 29. Rheinische Bundesschießen. Reiterstandbild des Jan Wellem (Johann Wilhelm von PfalzNeuburg) nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel und Schießzeug. 40 mm, 26,47 g. Trageöse, vorzüglich

1719 Düsseldorf

1722 Frankfurt/Main

Silbermedaille 1878. Auf das 6. Deutsche Bundesschießen. Stadtschild im Kranz / Germania bekränzt einen Adler /. Slg. Peltzer 1027. 40 mm, 22,01 g. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

Bronzemedaille 1862. Auf das Erste Deutsche Schützenfest. Gabentempel / Stehender Schütze, dahinter Stadtansicht. Slg. Peltzer Vgl. 1081. 30 mm.

Fast vorzüglich

1723 Frankfurt/Main Zinnmedaille 1862, von Hartwig. Auf das Erste Deutsche Bundesschießen. Stadtwappen / Hut auf gekreuzten Gewehren. J.u.F. 1307, Slg. Peltzer 1077. 40 mm. Vorzüglich +

1726 Frankfurt/Main Silbermedaillen 1912. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen. 3 Stück. Trageösen, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1724 Frankfurt/Main Schussmarken- und Medaillen 1862, 1865. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1725 Frankfurt/Main

1727 Hamburg

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Frauenkopf nach halblinks, darüber Wappen mit Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. J.u.F. 1479, Slg. Peltzer 1103. Vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Hammonia mit Anker, darunter Galeere / Stadtschild, dahinter Stadtansicht mit Dampfschiff. Slg. Peltzer 1248. 40 mm, 25,34 g. Trageöse, vorzüglich +

1728 Hamburg

1731 Heilbronn

Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Bismarckdenkmal zwischen Wappen / Steinbock. Slg. Peltzer 1246. 40 mm, 26,04 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich +

Tragbare Silbermedaille 1900. Auf das 5. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Allegorische weibliche Darstellung vor Zielscheibe / Stadtansicht. 42 mm, 29,14 g.

Trageöse, vorzüglich

1729 Hannover Goldmedaille 1903, unsigniert. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit geschulterter Büchse nach rechts stehend / Stadtschild auf gekreuzten Büchsen, darüber wachsender Adler. Slg. Peltzer 1272. 16 mm, 1,98 g. GOLD. Kleiner Randfehler, minimaler Bug, fast vorzüglich

1732 Koblenz Silbermedaille 1908. Auf das 24. Rheinische Bundesschießen. Denkmal / Schütze. 40 mm, 27,19 g. 120,-

Winzige Randfehler, vorzüglich

1730 Hannover 1733 Köln

Silbermedaille 1903. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze vor Zielscheibe / Kirche umrandet von Wappen. Slg. Peltzer 1273. 37 mm, 24,23 g. Rand bearbeitet, fast vorzüglich

Tragbare Bronzemedaille 1877. Auf das 4. Rheinische Bundesschießen. Slg. Peltzer -. 27 mm. Trageöse, vorzüglich

1734 Köln Tragbare Bronzemedaille 1893. Auf das 14. Rheinische Bundesschießen. Slg. Peltzer -. 28 mm. Trageöse, winziger Randfehler, vorzüglich

1737 Leipzig Medaillen 1884. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. 5 Stück. Trageösen, teilweise gelocht, sehr schön

1735 Köln Silbermedaille 1911. Auf das 26. Rheinische Bundesschießen. Slg. Peltzer 1349. 40 mm, 25,48 g. Henkelspur, schön - sehr schön

1738 Leipzig Tragbare Weißmetallmedaille 1884. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. 42 mm. Trageöse, vorzüglich

1739 Leipzig Vergoldete Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen. Stehender Schütze mit Gewehr / Die gekreuzten Meißner Schwerter. 35 mm.

1736 Krefeld Versilberte Bronzemedaille 1891. Auf das 12. Rheinische Bundesschießen. Peltzer -. 39 mm. Trageöse, vorzüglich

Vorzüglich

1740 Leipzig Braune Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen. Stehender Schütze mit Gewehr / Die gekreuzten Meißner Schwerter. 37 mm. Vorzüglich

1743 Mainz Tragbare Bronzemedaille 1894. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Reichsadler im Vierpass / Stadtansicht, umgeben von Wappen. Slg. Peltzer 1437. 36 mm.

Trageöse, vorzüglich

1741 Leipzig Weiße Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen. Stehender Schütze mit Gewehr / Die gekreuzten Meißner Schwerter. 35 mm. Vorzüglich

1744 Neuss Tragbare Silbermedaille 1902. Auf das 20. Rheinische Bundesschießen. Stehender Herold mit Fahne / Stadtansicht mit Rhein und Schiffen. 40 mm, 25,42 g.

Trageöse, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

1742 Ludwigsburg

1745 Schorndorf

Tragbare Silbermedaille 1928, von Fahrion. Auf das 16. Unterländer-Verbandsschießen. Reichssturmfahne / Schütze mit Muskete auf nach links galoppierendem Wildschwein. 40 mm, 24,71 g. Trageöse, vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1904. Auf das das 7. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Kinder mit Speeren / Bewaffnete Bürger erstürmen Ratssaal. 39 mm, 23,65 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich

1746 Stuttgart Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Gekrönter Stadtschild / Germania mit Schild vor Löwe stehend. Slg. Peltzer 1679. 41 mm, 23,94 g. Zaponiert, vorzüglich

1749 Stuttgart Silbermedaille 1923. Auf das 11. Unterländische Gauverbandsschießen. 23 mm, 4,43 g. Trageöse, vorzüglich

1747 Stuttgart

1750 Stuttgart

Versilberte Medaille 1906. Auf das 8. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. 39 mm. Mattiert, winziger Randfehler, vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das 15. Gauverbandschießen der Unterländischen Zimmerschützen. Gebäudeansicht / Mann mit Trompete und Fahne auf Geweih. 40 mm, 26,18 g.

Trageöse, mattiert, vorzüglich

1751 Stuttgart

1748 Stuttgart

Silbermedaille 1929. Auf das Erste Bundesschießen für Zimmerschützen. Reichsadler mit Zielscheibe als Brustschild / Fassade des Hauptbahnhofs. Randpunze: SILBER 950. 40 mm, 31,39 g.

Silbermedaille 1914. Auf das 13. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Siegreicher Schütze, daneben Wappenschild / Stadtansicht, darunter Stadtwappen. 40 mm, 24,63 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich +

Mattiert, vorzüglich

1752 Waiblingen

1755 Silbermedaille 1911. Auf die Entsendung des Kanonenboots 'Panther' während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des Staatssekretärs des Äußeren von Kiderlen-Wächter halbrechts / Ansicht des Kanonenboots vor Agadir. 32 mm, 18,13 g.

Silbermedaille 1910. Auf das 11. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Schütze mit Gewehr / Stadtansicht mit Turm. 40 mm, 25,87 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Tierdarstellungen

1753 Kanarienzucht Silberne Medaille o.J. des Weltbundes der Kanarienzüchter. 60,5 mm, 88,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Erster Weltkrieg

Kolonien

1754 Silbermedaille 1911. Auf die Entsendung des Kanonenboots 'Panther' während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des Staatssekretärs des Äußeren von Kiderlen-Wächter halbrechts / Ansicht des Kanonenboots vor Agadir. 32 mm, 18,09 g. Vorzüglich

1756 Medaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1757 Medaillen und Plaketten. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1759 Allgemeine Propaganda

Einseitige Bronzeplakette 1915, von Perl. 'Weihnachten im Schützengraben'. 65,5 x 65,5 mm. Kleine Fleck, vorzüglich

1760 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild in Uniform und Pickelhaube mit Adler nach rechts / Schwert und Schrift. Zetzmann 2004. 34,5 mm, 17,51 g.

1758 Bronzeplakette o.J. auf die Kämpfe der russischen Armee in Flandern und Polen. 143 x 135 mm. Auf Holzplatte montiert. Vorzüglich

Mattiert. Fast prägefrisch

1761 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Büste Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33 mm, 17,77 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1764 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28,0 mm, 7,97 g.

Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich

1762 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Splieth. Dem Sieger von Longwy. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm in Unform der Totenkopfhusaren von vorn / Ritter mit Schwert und Adlerschild nach links, dahinter Band mit Kampfszenen. Zetzmann 4018. 35,5 mm, 18,19 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1765 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform nach rechts / Die Hoheitszeichen Deutschlands, Österreichs und der Türkei in Kränzen. Zetzmann -. 33,0 mm, 14,73 g.

1766 Medaillenserie Kube

1763 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Silberne Miniaturmedaille 1914. Lagarde. Zetzmann 1009. 15,0 mm, 1,13 g.

Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28,0 mm, 7,93 g. Originalöse. Randfehler, vorzüglich

Herrliche Patina. Stempelglanz

1771 Medaillenserie Kube

1767 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1914. Russen nĂśrdlich der Wystyter Sees. Zetzmann 1050. 15,0 mm, 1,45 g.

Silberne Miniaturmedaille 1914. Einnahme von Longwy. Zetzmann 1025. 15,0 mm, 1,05 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Herrliche Patina. Polierte Platte

1768 Medaillenserie Kube

1772 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1914. Montmedy und Fort Les Ayvelles. Zetzmann 1029. 15,0 mm, 1,11 g. Herrliche Patina. Ansatz fĂźr Ă–se, Stempelglanz

Silberne Miniaturmedaille 1914. Niederlage der russischen Truppen in Westgalizien bei Limanowa. Zetzmann 1059. 15,0 mm, 1,36 g.

1769 Medaillenserie Kube

1773 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1914. Hoek van Holland. Zetzmann 1036. 15,0 mm, 1,39 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

Silberne Miniaturmedaille 1915. Erfolge gegen die russische Armee an der San-Linie Jaroslau. Zetzmann 1083. 15,0 mm, 1,25 g.

1770 Medaillenserie Kube 1774 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1914. Vernichtung eines englischen Geschwaders vor Chile. Zetzmann 1046. 15,0 mm, 1,36 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Silberne Miniaturmedaille 1915. Stryi. Zetzmann 1085. 15,0 mm, 1,30 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1775 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1915. Argonnenkämpfe. Zetzmann 1094. 15,0 mm, 1,32 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1778 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der

Silbermedaille 1915, von Mayer. Brustbild halblinks / Schrift zwischen Zweigen. Zetzmann 2099 (LP). 34,0 mm, 15,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

1776 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1915. Zlota-Lipa Olita. Zetzmann 1113. 15,0 mm, 1,27 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1777 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der

1779 Personenmedaillen, Haeseler, Gottlieb Graf von

Silbermedaille 1915, von Eue und Grünthal. Auf den Gründer der Jugendwehr. Brustbild nach rechts / Von der Goltz bei der Truppenschau. Zetzmann 2097. 34,0 mm, 17,62 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

Einseitige versilberte Bronzeplakette 1906, von Bruno Kruse. Brustbild in Uniform nach links, im Abschnitt unten zwei Zeilen Schrift. 151 x 87 mm. Vorzüglich

1780 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von

1783 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von

Silbermedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Brustbild leicht nach links gewandt / Stürmende Soldaten. Zetzmann 2137. 33,5 mm, 14,89 g. Mattiert. Vorzüglich +

Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 18,01 g.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1781 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914, von Loewenthal. Auf den Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann 4025. 33 mm, 18,02 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1784 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Brustbild halblinks / Die "Emden" auf hoher See über Wappen von Emden. Zetzmann 4054. 34,5 mm, 18,33 g.

1782 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht Silbermedaille o.J., von Hummel. Auf die erste Atlantikdurchquerung des Handels-U-Bootes 'Deutschland'. Brustbild halbrechts / Flagge zwischen Schrift. Zetzmann 5031. 33 mm, 14,39 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1785 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von

1787 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,46 g.

Silbermedaille 1914. Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33 mm, 17,88 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1788 Bronzemedaille 1932. Auf die Reichstagswahl der NSDAP - "Kampfschatzspende". 35,5 mm. Vorzüglich

1786 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf den Vizeadmiral Graf von Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild fast von vorn / Darstellung der Schlacht. Zetzmann 4047. 34,5 mm, 18,06 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1789 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf die Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Köpfe von Hindenburg und Hitler nach rechts / Hakenkreuz und Daten. Colbert/Hyder 38. 45 mm, 30,16 g.

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1790 Teilvergoldete Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen in Leipzig. Stehender Schütze mit Gewehr / Die gekreuzten Meißner Schwerter. Scheuch 1766. 35 mm. Vorzüglich

1792 Allgemein Silbermedaillen. Frankfurt. Schützenmedaille 1887. Dazu Nassauische Landes Obst - und Gartenausstellung 1910, Landwirtschaftsverein Rheinpreußen und Johannes Bugenhagen. 4 Stück. Zusammen 108,2 g. Teils Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1793 Allgemein Eisenmedaille 1917. Glockenopfer. Zinnmedaillen 1871. Nationaldenkmal Niederwald. 1842. Weiterbau des Kölner Domes. 3 Stück.

1791 Allgemein Deutschland, RDR. Bronze und Zinn. 39 - 54 mm. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön , sehr schön - vorzüglich

1794 Allgemein Moderne Silbermedaillen mit russischen Bezügen. 34 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

1796 Allgemein

Silbermedaillen. 50 - 60 mm. 4 Stück, zum Teil kleine Fehler. Brutto ca. 300 g. Sehr schön

1795 Allgemein 1797 Allgemein

Silbermedaillen. 16 Stück, zum Teil kleine Fehler. Sehr schön, vorzüglich

Deutsche Silbermedaillen. 10 Stück. Zum Teil beschädigt. Meist sehr schön

1798 Allgemein Silbermedaillen, ein Stück wahrscheinlich versilbert. 5 Stück. Meist sehr schön

1800 Allgemein Medaillen mit russischen Bezügen. 23 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1801 Allgemein

1799 Allgemein

Medaillen mit Schiffsmotiven. 4 Stück.

Großbritannien. Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1804 Allgemein

1802 Allgemein

Moderne Bronzemedaillen. 61 - 82 mm. 7 Stück.

Kunstmedaillen. 3 Stück. Sehr schön

Vorzüglich und besser

1805 Allgemein Bronzemedaillen. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön

1803 Allgemein Große Bronzemedaillen. Honoré de Balzac, John F. Kennedy (2x) und Eleanor Roosevelt. 68 - 78 mm. 4 Stück. Vorzüglich