WAG Online Auktion 72

www.wago-auktionen.de * Auktion 72

Griechische Münzen

Syrien

Kalabrien-Tarent

Nomos (Didrachme) 272/235 v. Chr. Reiter nach rechts mit Speer / Taras auf Delfin nach links Füllhorn haltend, im Feld Kopf. Sehr schön

Seleukiden, Antiochos I. Soter Tetradrachme. 16,75 g. Kopf nach rechts / Sitzender Apollon auf Omphalos nach links. Etwas korrodiert, winzige Kratzer, sehr schön

Thrakien-Königreich

Persien 2

Königreich, Mithradates VI. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 110-90 v. Chr., Istros. 8,19 g. Kopf des vergöttlichten Alexanders mit Königsbinde und Ammonshorn nach rechts / Athena mit Helm sitzt nach links, auf der vorgestreckten Rechten Nike, den Königsnamen bekränzend; im Felde l. AI, im Abschnitt Dreizack. SNG Copenhagen 1094. GOLD. Vorzüglich

Zeit Artaxerxes I. bis Darius III. Dareike. 8,35 g. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer nach rechts / Längliches Incusum. Voll zentriertes Stück mit sichtbarer Krone, Bogen und Füßen.

GOLD. Vorzüglich

Königreich, Mithradates VI. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 8,27 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen -, AMNG I 258. GOLD. Prachtvolles Porträt. Vorzüglich Stempelglanz

Zeit Artaxerxes I. bis Darius III. Dareike. 8,23 g. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer nach rechts / Längliches Incusum. GOLD. Schön ausgeprägtes Stück. Sehr schön vorzüglich

1300,-

Sextus Pompeius Magnus Pius Denar o.J., Münzstätte auf Sizilien (Messana?). Kopf des Cn. Pompeius Magnus zwischen Krug und Lituus / Neptun mit Aplustrum auf Prora zwischen den kataneischen Brüdern Anapias und Amphinomus mit ihren Eltern auf den Schultern. Sydenham 1344, Crawford 511, 3 a. 3,54 g. Schön - sehr schön

11 8

Antike Silber- und Kupfermünzen. 35 Stück. Teils mit Fehlern Gering erhalten - sehr schön

Cassius Brutus Lentulus

Quinar 42 v. Chr., Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland. Libertaskopf / Rammsporn und Anker über Kreuz. Crawford 506/3, Sydenham 1288. Schön - sehr schön

Kaiserzeit

Antoniniane. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön und besser

Nero Dupondius. Kopf des Kaisers / Macellum Magnum (Lebensmittelmarkt auf dem Caelius). RIC 374, Cohen 127, BMC 335. 12,45 g. Etwas rau, sehr schön

Denare. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Antike Kupfermünzen. 36 Stück. Gering erhalten / schön / schön - sehr schön

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

Henri II. Groschen. 4,51 g. Leicht gereinigt, Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön +

Heraclius Solidus. 4,48 g. GOLD. Minimale Druckstelle am Rand, fast Stempelglanz

Henri II. 1/2 Groschen. 2,18 g. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Michael VII. Ducas Histamenon, Konstantinopel. Sear 1868. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Lots 1/2 Groschen. 3 Stück. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

Kreuzfahrer

Zypern

Henri II. Schöne Patina. Sehr schön

Lots Kleinmünzen. 9 Stück.

Groschen. 4,49 g.

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Ajman, Emirat

Boemund IV.

Denar. Kleine Flecken, sehr schön +

Rashid ben Hamad al-Naimi 1 und 5 Rials 1979. K.M. 1.1, 3.1. 2 Stück.

Stempelglanz

Albanien

Boemund IV. Denar. Sehr schön

Karolinger

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ludwig der Fromme Denar, Melle. Morrison-Grunthal 398. Fast vorzüglich

Ausland Ägypten

Isma'il Pasha Silbermedaille 1869, von Roty. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Allegorische Darstellung / Schrift. Randpunze: Füllhorn ARGENT. 42 mm, 47,56 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Sozialistische Volksrepublik. Ab Piefort 50 Leke 1988. Eisenbahn. K.M. P 1. 10 Unzen Feinsilber. Mit Originaletui und Zertifikat. Etwas fleckig, Polierte Platte

Edward VII. Shilling 1910. K.M. 20. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Elisabeth II. Ab 2 Dollars 2003. Kookaburra. 2 Unzen Silber 999. Gekapselt. Stempelglanz

Baltikum-Livländischer Orden

Walter von Plettenberg Schilling 1533, Riga. Neumann 231, Haljak 139, Haljak (2010) 267. Sehr schön

Elisabeth II. Ab 100 Dollars 2000. Olympiade. Fackel, Stadion, Läufer am Start. K.M. 444 (2), 521. Mit Farbapplikation. Je ca. 10 g Feingold. Gekapselt. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

Baltikum-Kurland, Herzogtum 800,-

Gotthard Kettler Schilling 1576. Neumann 299, Kopicki 4007. Minimaler Belag, sehr schön

Baltikum-Reval (Tallin), Stadt

Elisabeth II. Ab 35

10 Dollars 2003. Kookaburra. 10 Unzen Silber 999. Auflage 3558 Exemplare. Gekapselt. Stempelglanz

Erik XIV. von Schweden Schilling 1562. S.B. 25, Neumann 8, Haljak 238. Sehr schön

Witold Pfennig, Vilnus. Gumowski 433, Kopicki 4117. Sehr schön

Bronzemedaillen. 8 Stück. Vorzüglich

Belgien, Königreich

Privatpersonen. Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

42 40

Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I. 5 Francs 1847, 1851. 2 Stück.

Privatpersonen. Bronzemedaillen. 6 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Belgien-Brabant

Maria von Burgund Double Briquet 1481. Levinson II-54. Fast sehr schön

Belgien-Burgund

44 41

Privatpersonen. Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

Philipp IV. 1/4 Dukaton 1622. K.M. 13. Schrötlingsrisse, schön - sehr schön

Philipp IV. 1/2 Dukaton 1630, Flandern. Delmonte 281 (nicht dieses Jahr). Jahr unediert. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Pao Yüan. 1038. 15 Stück. Schön - sehr schön

Bulgarien

15,-

Ferdinand 49

10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Yüan - Fu. 1098-1100. 6 Stück.

Schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Wu - Te. 618-627. 25 Stück. Meist schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Cheng Ho. 1111-1118. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Hung - Wu. 1368-1399. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1985. Jahr der Frau. K.M. 126. Gekapselt. Polierte Platte

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Hung Hua, Rebell Wu Shin Fan. 1681. 4 Stück. Schön - sehr schön

Sycees, Qing Dynasty Sycee zu 2 Tael. Kleiner ovaler napfförmiger Barren mit länglichem rechteckigem Bankstempel. 88,40 g. Sehr schön

56 54

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Memento Dollar 1928. Auf die Republik. K.M. 318a.1. 7 Stück.

5 Yuan 1983. Marco Polo. K.M. 77. Gekapselt. Minimal berührt. Polierte Platte

50 Yuan 1990. Eisschnelllauf.

5 Yuan 1994. Panda. K.M. 621. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik In Plastikdose. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990. Panda. Gekapselt. Originalfolie. Stempelglanz

1 Yuan 1980. Olympische Spiele. Originalblister mit 8 Stücken. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 50 Yuan 1992. 2 Stück in Originalschatulle, mit Zertifikaten. Polierte Platte

50 Yuan 2000. Lunarausgabe zum Jahr des Drachen (fächerförmig). Ohne Zertifikat und ohne Etui.

GOLD. Verschweißt. Polierte Platte

10 Yuan 1997. Rückgabe von Hongkong an China. Originaletui und mit Zertifikat. Polierte Platte

4 x 20 Yuan 1998. Originalpappschachtel (etwas gebraucht), im Holzetui, Stücke originalverschweißt und mit Zertifikat Nr. 2320.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 200 Yuan 2004. Lunarausgabe zum Jahr des Affen (fächerförmig). Ohne Zertifikat und ohne Etui.

66 63

Geprägte Stücke, Volksrepublik 4 x 20 Yuan 1998. Originalpappschachtel (etwas gebraucht), im Holzetui, ohne (!) Zertifikat, Münzen nicht mehr verschweißt. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2006. Olympiade Peking 2008. Originalblister. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Diverse Gedenkmünzen, u.a. Homer, Beethoven. 24 Stück in roter Kassette. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 2007, 2010. Panda. Gekapselt. 2 Stück. Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Diverse Gedenkmünzen, u.a. Mark Twain, Goethe, Tschaikowsky, Shakespeare, Edison, Mozart, Kolumbus, Einstein. 24 Stück in roter Kassette. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Gedenkmünzen. 12 Stück. 350,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik 350,-

Geprägte Stücke, Volksrepublik Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik Gedenkmünzen. 10 Stück.

Gedenkmünzen. 11 Stück.

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan. 12 Stück. Polierte Platte

Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan. 8 Stück. Polierte Platte

Bronze Amulett. 48,5 mm.

5 und 10 Yuan. 8 Stück. Polierte Platte

Geprägte Stücke Sehr schön - vorzüglich

China Hongkong

1000 Dollars 1976, 1977, 1978, 1979. Lunar Serie. Drache, Schlange, Pferd, Ziege. K.M. 40, 42, 44, 45, Friedberg 2 - 5. 4 Stück. Gekapselt oder Originalfolie.

Geprägte Stücke, Volksrepublik Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

GOLD. Stempelglanz

86 83

Elizabeth II. 1000 Dollars 1980, 1981, 1982, 1983. Lunar Serie. Affe, Hahn, Hund, Schwein. K.M. 47, 48, 50, 51, Friedberg 6 - 9. 4 Stück. Gekapselt.

Silbermedaille 2016. Berlin Commemorative Panda. Shanghai Mint. 31,10 g. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Elizabeth II.

GOLD. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 China Provinz Kiangnan

Elizabeth II. 1000 Dollars 1984, 1985, 1986, 1987. Lunar Serie. Ratte, Büffel, Tiger, Hase. K.M. 52, 53, 54, 58, Friedberg 10 - 12, 14. 4 Stück. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

10 Cents 1898. L&M 221. 2 Stück. Sehr schön

China Provinz Kwang Tung

China Provinz Hupeh

10 Cents 1891. L&M 136. Vorzüglich

10 Cents 1895. L&M 185. Vorzüglich +

China Provinz Pei Yang (Hopei)

5 Cents 1897. Jahr 23. L&M 448. Vorzüglich

50 Cents o.J. Yeoman 126. Kleiner Randfehler, sehr schön

10 Cents 1898. Jahr 24. L&M 452. Vorzüglich

Dollar o.J. (1908). Yeoman 254. Kratzer, sehr schön + / sehr schön

Frederik VI. 1/2 Speciedaler 1838, Kopenhagen. K.M. 706.3, Hede 27 C.

Etwas berieben, sehr schön

50 Cents o.J. (1916). Yeoman 480. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Christian VIII. Rigsbankdaler 1847. Hede 4 A. Minimale Kratzer, sehr schön +

Christian IV. 8 Skilling 1608, 12 Skilling 1716 und 2 Skilling 1677. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

100 97

Frederik IV.

4 Skilling 1854 FF. K.M. 758, Hede 11 A. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

12 Skilling 1712 BH, Rendsburg. Hede 62. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich

Frederik VII.

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Fiji Inseln

Frederik VII. 16 Skilling 1858 VS. K.M. 765, Hede 10 B. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

104 100,-

250 Dollars 1978. K.M. 43, Friedberg 3. In US Plastic-Holder PCGS MS 69. GOLD. Prooflike. Stempelglanz

Ludwig VII. Denar. Duplessy 146. Sehr schön

Christian IX. Doppelter Rigsdaler 1863. Auf den Tod Friedrichs VII und den Regierungsantritt. Davenport 78, Hede 3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Karl IV. Tournose. Sehr schön

Christian IX. Silbermedaille 1885, von Hoppensach. Auf die Industrie und Landwirtschaftsausstellung in Odense. Brustbild des Königs nach rechts / Frau auf Drachen nach rechts, darunter landwirtschaftliche Gegenstände. 43 mm, 44,22 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Johann der Gute Mouton d´or o.J. (1355). Duplessy 291. GOLD. Sehr schön

Heinrich II. Teston 1555, Toulouse. Duplessy 983. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Franz I. Einseitige Bronzegussmedaille 1512. Jugendliches belorbeertes Brustbild nach links. Jones -. 96,5 mm. Leicht überarbeiteter späterer Guss. Fast vorzüglich

Ludwig XIII. Einseitige Bronzegussmedaille 1613. Auf Marie Vignon (1576 - 1657), Herzogin von Lesdiguières. 110,0 mm. Neuerer Guss. Sehr schön

Franz I. 112

Einseitige Bronzegussmedaille 1537. Älteres Brustbild mit Federhut nach links. Jones -. 132,0 mm. Spätere Arbeit. Vorzüglich

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1690. Überprägt. Gadoury 184, Duplessy 1515 A. Schöne Patina. Stempelfehler, sehr schön +

Ludwig XIV. Messing Jeton 1696. 26,5 mm. Stempelglanz

Ludwig XIV. Große einseitige Bronzemedaille 1678. Auf den Staatssekretär für das Kriegswesen Michel Le Tellier, Marquis de Barbezieux, Seigneur de Chaville, d'Etang und de Viroflay (1603-1685). 135,0 mm. Zeitgenössische Arbeit. Gelocht, sehr schön

Ludwig XIV. 10 Sols aux 4 couronnes (1/8 Ecu) 1705 AA, Metz. Gadoury 132. Sehr schön

117 115

Silbermedaille 1686. Auf Admiral LouisAlexander de Bourbon, Comte de Toulouse. Brustbild des Admirals nach rechts / Lorbeerbaum. Feuardent 1223. 28 mm, 7,36 g. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Ludwig XIV. Silbermedaille 1662. Auf die Sekretäre des Königs. Belorbeerte Büste nach rechts / Bienenschwarm. Feuardent 303. 28 mm, 5,72 g. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig XIV.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1792 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55.

Silbermedaille 1702. Auf die Bauwerke des Königs. Büste Ludwigs XIV. nach rechts / Altar von Notre-Dame. 28 mm, 5,77 g. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Minimal justiert, sehr schön

Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. Randfehler, etwas justiert, sehr schön

Ludwig XIV. Bronzegussmedaille o.J. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Stehende Justitia. 78,0 mm. Zeitgenössische Arbeit. Vorderseitenfeld überarbeitet, sehr schön

Ludwig XVI. Ecu de 6 Livres 1793 K, Bordeaux. Davenport 1335, Gadoury 55.

Kleine Kratzer, sehr schön

Ludwig XVI.

Ecu de 6 Livres 1793 R, Orleans. Davenport 1335, Gadoury 55. Stärker justiert, sehr schön / fast sehr schön

Bronzemedaille 1774, von Gatteaux. Brustbild nach rechts / Schrift. 51,5 mm.

Vorzüglich

Ludwig XVI.

Silbermedaille 1770, von Gatteaux. Auf seine Hochzeit mit Marie-Antoinette. 41,5 mm, 31,31 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XVI.

Ludwig XVI. Silbermedaille 1775, von Duvivier. Auf seine Salbung zu Reims. Gekröntes Brustbild nach rechts / Kniender König. Nocq 178. 41,5 mm, 32,12 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI. 128

Silbermedaille o.J. (1774), von Duvivier. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Brustbild Marie Antoinettes l. nach links. 41,5 mm, 33,85 g. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1777, von Duvivier. Auf das Bündnis mit den Eidgenossen. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. 41,5 mm, 32,88 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1778, von Duvivier. Auf die Geburt von Marie Thérèse Charlotte de Bourbon. Nocq 195. 42 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1781, von Duvivier. Brustbild Ludwigs XVI nach rechts / Brustbild Marie Antoinettes nach links. 73,5 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1781, unsigniert. Auf die 100Jahrfeier der Einverleibung Straßburgs. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. E.u.L 621. 42 mm, 37,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille o.J. (1784), von Gatteaux. Brustbild nach rechts / Hafenansicht von Bordeaux. 68 mm.

Prachtexemplar. Vorzüglich

Ludwig XVI. 134

Silbermedaille 1781, von Duvivier. Auf seine Vermählung mit Maria Antoinette von Österreich und die Geburt seines Sohnes Louis Joseph Xavier Francois de Bourbon. 45,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1785, von Dupré. Auf den Bau des Anschlusskanals der Schelde an die Somme. 56 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1785, von Duvivier. Auf die Eröffnung des Kanals von der Saone zur Yonne. Brustbild des Königs in römischer Tracht / Vier Flussgottheiten (Saone, Rhone, Yonne, Seine). Wurzbach 5592. 56 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Einseitige Bleimedaille o.J. (1789). Auf die Zerstörung der Bastille. Darstellung des Beschusses der Bastille. Slg. Julius - vergl. 13 ff. 65,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1785. Auf Louis Stanislas Xavier (Ludwig XVIII). 38,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1786, von Lorthior. Geschenk der Raffinerien von Bordeaux an den König. 42 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzierte Zinnmedaille 1789. Auf die Zurückberufung des Staatsmannes Jaques Necker. Brustbild Neckers zwischen Büchern / Lilienschild mit Freiheitshut zwischen Fahnen, darunter Schrift. Slg. Julius 42, Hennin 49 var. 75,5 mm. Vorzüglich +

Einseitige Bronzemedaille 1789, von Branche. Auf die glorreiche Nation. Sitzende Minerva vor Bastille, links drei Zelte. Slg. Julius 64, Hennin 72.

Original. In einem leicht gerissenem zeitgenössischem Holzrahmen. Vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1789, von Duvivier. Auf die Zusammenkunft der Pariser Adels. Slg. Julius 5 (Bronze), Hennin 8. 42 mm, 37,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789. von Duvivier. Für den Papierfabrikanten J. B. Réveillon als Ersatz für die Verdienstmedaille, die ihm 1789 bei der Plünderung seines Hauses abhanden kam. Slg. Julius 205, Hennin 354. 74 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier und Gatteaux. Auf die Abschaffung aller Privilegien. Brustbild nach rechts / Im Saal der Nationalversammlung verzichten die Abgeordneten der drei Stände, die um Altar mit der Aufschrift 'A LA PATRIE' gruppiert sind, auf ihre Privilegien. Slg. Julius 49, Hennin 69. 63 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1789, von Duvivier und Gatteaux. Auf den Neubau der 'Académie de Chirurgie'. Kopf des Königs nach links / Gebäudeansicht. Slg. Julius 49, Hennin 69. 60 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI. Einseitige bronzierte Zinnmedaille 1789, von Andrieu. Auf die Ankunft der königlichen Familie in Paris. Die königliche Familie im Wagen, von Soldaten und Volk umgeben. Slg. Julius 54, Hennin 62, Trésor 13.2. 86,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVI.

Einseitige bronzierte Zinnmedaille 1789, von Andrieu. Auf die Zerstörung der Bastille am 14. Juli. Die kämpfende Menschenmenge mit Kanonen und Gewehren vor der Bastille, unten rechts klein unter dem Abschnitt No. 1. Slg. Julius 13/14, Hennin 22/23. 85,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVI. Einseitige Bleimedaille 1789, von Thevenon. 'Arrete Ton Couroux'. Auf die Bereitwilligkeit des Landes zu finanziellen Opfern. Das personifizierte Frankreich auf Wolke nimmt die Schriftrolle eines Bürgers entgegen, neben ihm Tisch mit Geldstücken, rechts ein Soldat in antiker Rüstung, ein Bischof und ein Abbé. Slg. Julius 68, Hennin 79. 76,0 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf die Wahl des Astrologen J. Silvian Bailly zum Bürgermeister von Paris. Büste Bailly's nach rechts / Stadtgöttin mit Freiheitsmütze lehnt an Säule mit Fasces, das Ganze umgeben von Gegenständen des Heeres, des Handels und des Ackerbaus. Slg. Julius 30, Hennin 39. 53 mm.

Ludwig XVI. Einseitige Zinnmedaille 1789. 'Etats Generaux'. Darstellung der Versammlung. Slg. Julius 3, Hennin -, Trésor 2.7. Vorzüglich

Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Julius -, Hennin 6. 42 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Einseitige Bleimedaille 1790. 'Confederation des Francais'. Slg. Julius 123, Hennin -. 76,0 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf die Ankunft des Königs in Paris. Brustbild nach rechts / Der König in Begleitung von Marie Antoinette, des Dauphins und der personifizierten Paris, im Hintergrund der Tuilerienpalast, vor dem sich eine Volksmenge versammelt hat. Slg. Julius 55, Hennin 63. 53 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Einseitige Bleigussmedaille 1791. Auf Honoré Gabriel de Mirabeau, den 'französischen Demosthenes'. Brustbild nach rechts. Slg. Julius vergl. 166, Hennin -. 73,0 mm. Spätere Arbeit. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Randfehler, Stempelbruch auf der Rückseite, vorzüglich

Sehr schön

Kleine Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Duvivier. 60 mm.

Nationalkonvent Bronzemedaille 1801, (AN 9), von Tiolier. Auf den Frieden und die Freundschaft mit Russland. Gallischer Hahn steht auf Sanduhr, umher Lorbeerzweige, im Hintergrund Strahlen / Sechs Zeilen Schrift, unter dem Abschnittsbalken Datum und Signatur des Medailleurs. Slg. Julius 989, Diakov 268.1 (Die extrem seltene Variante mit Schlangenring auf der Rückseite). 29,0 mm.

Nationalkonvent Einseitige Zinnmedaille o.J. (1789), von Spits. Auf Jacques Necker. 60,5 mm. Vorzüglich

Nationalkonvent Bronzemedaille 1799, von Jeuffroy und Michaut. Auf die Vermählung des Duc d'Angoul'eame mit Maria Theresia Carolina, Tochter Ludwigs XVI. von Frankreich, in Mitau. Die Brustbilder des Paares unter Kranz nach rechts / Ludwig XVI. thront zwischen dem Paar. Slg. Julius 696, Hennin -. 51 mm.

Ludwig XVI. Vorzüglich

Nationalkonvent Einseitige Zinnmedaille 1792. Auf die Ermordung von Louis-Alexandre, duc de La Rochefoucauld d'Enville (1743-1792). Hennin 368. 54 mm.

Silbermedaille 1793. Auf die Hinrichtung des Pariser Bürgermeisters Jean Silvain Baillys. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Julius -. Späterer Abschlag (Silberpunze im Rand). 42,3 mm, 38,06 g.

Vorzüglich

163 160

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1805, von Brenet. Auf das Grabmal für General Desaix. Slg. Julius 1402, Bramsen 427 Anm. 27 mm.

Achteckige Silbermedaille AN VIII (1800), von Dumarest. Auf die Bank von Frankreich. Minerva und Fortuna stehen einander gegenüber und schütten Münzen aus einem Füllhorn in einen Geldschrank / Vier Zeilen Schrift, umher Eichenund Lorbeerzweig. Slg. Julius 778. 36 x 36 mm, 23,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Winziger Stempelfehler, fast Stempelglanz

Bronzemedaille AN VIII (1800), von Lavy. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links / Herkules hilft dem am Boden liegenden personifizierten Italien, im Hintergrund schreibt Viktoria auf Tafel. Slg. Julius 802, Bramsen 42. 53 mm

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silberne Vermählungsmedaille o.J., von Andrieu und Brenet. Junges Paar, im Hintergrund Mauer mit Gefäßen / Lorbeer- und Palmzweig zwischen Pfeil und Fackel, dazwischen Gravurfeld. Anlässlich der Vermählung von Ferdinand Henrichsen und Marie-Nicole Meusnier. Slg. Julius 1798 ff. 40,0 mm, 34,68 g.

Medaillen Napoleons I. Achteckige Silbermedaille An 9 (1801), von Tiolier, der Gesellschaft für die Errichtung dreier Eisenbrücken über die Seine. Ansicht der Seine mit Brücke und Louvre /8 Zeilen Schrift im Kranz. 35 x 35 mm, 16,18 g.. Fast sehr schön

165 162

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727 (Bronze), Bramsen 628. 40,5 mm, 36,45 g.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1809, von Galle. Auf die neue medizinische Fakultät der Universität Paris (die alte Fakultät wurde 1793 geschlossen). Kopf des Hippokrates nach links / Schlangenstab. Slg. Julius 2200, Bramsen 908, Slg. Brettauer 2710. 33,0 mm, 18,35 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1814, von Puymaurin. Auf den Einzug Ludwig XVIII in Paris. Slg. Julius 2932, Bramsen 1411. 50,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf die Ankunft König Ludwigs XVIII. in Calais. Kopf nach rechts / Gallia und Schiff. Slg. Julius 2919, Bramsen 1406. 40 mm.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Gatteaux. Auf den Frieden von Paris. Kopf Louis XVIII. nach rechts / Die Herrscher von Russland, Preußen, Frankreich, England und Österreich legen ihre Hände auf den auf einem Altar liegenden Vertrag. Slg. Julius 2962, Bramsen 1431. 50,5 mm.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

170 167

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. 171

Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf den Einzug Louis XVIII. in Paris. Seine Büste nach rechts / Louis XVIII. in antiker Kleidung in Biga nach links wird von zwei Personen empfangen, die ihm die Stadtschlüssel übergeben. Slg. Julius 2931, Bramsen 1410. 41 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Loos. Auf den Frieden zu Paris. Friedensgöttin mit Genius auf Wolke über Erdkugel / Krieger in antiker Kleidung kehren zu ihren Angehörigen zurück. Slg. Julius 2986, Bramsen 1451, Sommer A 162. 42,0 mm, 24,15 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Gayrard und Denon. Auf den Besuch der Pariser Münze durch den preußischen König Friedrich Wilhelm III. Brustbild nach links / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Julius 3017, Bramsen 1466, Slg. Henckel 2179, Slg. Marienburg 3736. 40,5 mm, 34,55 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaillen mit Punzen im Rand. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf die Einnahme von Paris. Triumphbogen / Schrift. Slg. Julius 3400, Bramsen 1671. 18,5 mm, 1,99 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Charles X. Silbermedaille 1826, von Barre. Kaserne von Troqadero. 51,0 mm, 74,07 g. Einige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1823, von Barré. Auf die Abreise der schwedischen Königin Desideria ( Eugénie Bernardine Desirée Clary) nach Schweden. Brustbild nach links / Gekröntes Wappen in Kranz. Slg. Julius 3778 (dort auch Neuabschlag), Hildebrand 1. Punze 'Öllampe' im Rand. 40,8 mm, 35,87 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Charles X. Bronzemedaille 1827, von Peuvrier und Vernet. Auf Ernest Stanislas de Girardin. 49,5 mm. Fast Stempelglanz

Louis Philippe I.

2 Francs 1832 H, La Rochelle. K.M. 743.4. Schön

Louis Philippe I. Große Bronzemedaille 1839, von Galle. Auf André Marie Jean Jacques Dupin. 61 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich

Louis Philippe I. Franc 1845 BB. 2 Francs 1847 A. 2 Stück. Sehr schön +

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1844, von Borrel. Auf die Schlacht bei Isly. 52,5 mm. Fast Stempelglanz

Louis Philippe I. 5 Francs 1847 A, Paris. Gadoury 678. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

184 181

Louis Philippe I.

Bronzemedaille o.J., von Borrel. Auf die Eroberung von Constantine im Algerienkrieg. 52 mm.

Bronzemedaille 1832, von Bauchery. Auf die Rückgabe der Zitadelle von Antwerpen. 51 mm. Vorzüglich +

Louis Philippe I.

Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

189 185

5 Francs 1864 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

Napoleon III. 2 Centimes 1855 A, Paris. Gadoury 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Napoleon III.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1864 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

Napoleon III. 10 Centimes 1857 K. 50 Centimes 1869 BB, 5 Francs 1868 BB. 3 Stück. Sehr schön, schön

Napoleon III. 5 Francs 1865 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Napoleon III. 5 Francs 1863 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

Napoleon III. 5 Francs 1865 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002.

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Napoleon III.

Napoleon III. 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

5 Francs 1863 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1867 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Napoleon III. Bronzemedaille 1854, von Dubois. Auf den französischer Numismatiker J. A. Rousseau. 50 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1868 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Napoleon III. Bronzemedaille 1862, von Farochon. 55 mm. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1868 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön +

Dritte Republik Probe 10 Centimes 1870 BB, Straßburg. Glatter Rand. Bronze. Gadoury 261. 9,62 g. Vorzüglich +

Napoleon III.

5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 739. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 2 Centimes 1882 A, Paris. Gadoury 105. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

Große Silbermedaille 1878, von Chaplain. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf der personifizierten Republik Frankreich nach links / Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt über der Ansicht des Ausstellungsgeländes mit der Maschinenhalle und dem Trocadero, vor ihr Genius, der eine Schrifttafel mit "J. Baer & Cie." emporhält. Mit Silberpunze im Rand. Augustin 268. 50,5 mm, 151,19 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

Dritte Republik Silbermedaille 1900. Weltausstellung. Schöner Jugendstil. 32,0 mm, 13,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Dritte Republik Große Silbermedaille 1900, von Chaplain, Preis der Weltausstellung in Paris. Kopf der Ceres vor Eiche, Brücke und Stadtansicht / Sitzender Arbeiter auf schwebender Viktoria. Augustin 577, Wurzbach 7193. 63,0 mm, 107,50 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 206

Versilberte Bronzeplakette 1900. Weltausstellung. Schöner Jugendstil. 50,5 x 36 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Dritte Republik Große Bronzemedaille 1929, von Bazor. Auf François Buloz. 99 mm. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

209 207

Große Einseitige Plakette. Auf Abel-Anastase Germain. Dazu einige Medaillen in unedlen Metallen. 15 Stück.

Dritte Republik Bronzemedaille o.J., von Chaplain. Auf den zweiten Präsidenten der dritten Republik, Marie Edme Patrice Maurice, Graf von Mac-Mahon, seit 1859 Herzog von Magenta (*1808 auf Schloss Sully, +1893 auf dem Château de la Forest bei Montcresson). 69,0 mm. Originalschachtel. Prägefrisch

Teils kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön und besser

Lots Zinnmedaille 1848 (winziges Loch, ss+), Bronzemedaillen 1792, 1820, 1842 und 1855. 25 - 35 mm. 5 Stück. Sehr schön (2x), sonst vorzüglich und besser

Lots Bronze Suitenmedaillen. 7 Stück. Vorzüglich und besser

Lots Bronzemedaillen. 27 - 42 mm. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

Lots Bronzemedaillen. 7 Stück (1x versilbert). Fast vorzüglich / vorzüglich

Bronzemedaillen. ca. 51 mm. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

Lots Bronzemedaillen. ca. 50 mm. 4 Stück. Ein Stück mit Flecken, vorzüglich

Bronzemedaillen. 46 - 51 mm. 4 Stück. Meist vorzüglich

Bronzemedaillen. 50 - 63 mm. 5 Stück. 50,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

Bronzemedaillen. 51 - 54 mm. 4 Stück. Vorzüglich und besser

Lots 50,-

Lots Kleine Medaillen. 14 - 31 mm. 16 Stück. Sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Fujairah

Taler 1661. Davenport 5070. Schöne Patina. Kleines Zainende, fast vorzüglich

5 Riyals 1970. Olympiade München 1972. K.M. 3. Original Verpackung. Polierte Platte

Frankreich-D'Ourscamp

Silbermedaille 1865. Mercier, Meyer & Cie. Bär vor Zelten. 34,5 mm, 17,95 g. Fast vorzüglich

Griechenland

Französische Kolonien-Westafrika

223 221

Probe 5, 10, 25 Francs 1956. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Georg I. 5 Drachmen 1875 A. Inverted anchor. K.M. 46. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Elizabeth I. Threepence 1580. Twopence 1739, Sixpence 1757. 3 Stück. Schön, sehr schön

Dritte Republik. Seit Serie zu 100, 250 und 500 Drachmen 1981. Leichtathletik EM Athen. K.M. 121. 9 Stück. Gekapselt. Mit Beschreibungszetteln, Original Box. Stempelglanz

James I. Shilling o.J. Münzzeichen Rose. Seaby 2654. Schöne Patina. Fast sehr schön

228 225

Henry VII.

Sixpence 1697. Seaby 3538. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Groat. Seaby 2258. Fast sehr schön / sehr schön

William III.

Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

George II.

Sehr schön

GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864.

Silbermedaille (1820), von Wyon. Gartenbauprämie. Kopf Sir Joseph Banks nach rechts / Schrift (Gravur). 38,0 mm, 29,71 g.

George IV.

Fast vorzüglich

Victoria Five Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Bronzemedaille 1744. Auf die Seeschlacht vor Toulon und das Versagen der beiden Kommandeure Lestock und Mathews. Mann hängt am Galgen, im Hintergrund Schiffe im Hafen / Ankommende Schiffe, rechts befestigte Stadt, im Vordergrund rechts Soldaten, links reißt der britische Löwe den gallischen Hahn. Eimer 582, Mitchiner 5069/70. 39 mm.

GOLD. Randfehler, einige kleine Kratzer, vorzüglich

George IV. Bronzemedaille 1823, von Stothard. Brustbild im Harnisch nach rechts / Jubelnde Göttin mit Hannoveraner Wappen vor Symbolen der Seefahrt, der Wissenschaft und der Kunst. Brown 1204. 57,5 mm. Äußerst selten. Vorzüglich

Victoria Crown 1889. Davenport 107, Seaby 3921. Vorzüglich

239 235

One Penny Model o.J. Prachtexemplar. Stempelglanz

George VI. Half Sovereign 1937. Friedberg 412, Seaby 4077. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

Victoria

Großbritannien-Token

Edward VII. 1/2 Crown 1906. K.M. 802, Seaby 3980. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Token des 17.Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön

George V. Two Pounds 1911. Friedberg 403, Seaby 3995. In US Plastic-Holder PCGS PR62. GOLD. Matte Polierte Platte

George VI. Sovereign 1937. Friedberg 411, Seaby 4076. In US Plastic-Holder PCGS PR62. GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte

Cu Token 1794 und o.J. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Token mit Schiffsmotiven. 4 Stück. Vorzüglich

Token mit Schiffsmotiven. 6 Stück. Vorzüglich

Token mit Schiffsmotiven. 12 Stück. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Token mit Schiffsmotiven. 5 Stück. Vorzüglich

Token mit Schiffsmotiven. 12 Stück. Sehr schön

Token mit Schiffsmotiven. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Token mit Schiffsmotiven. 9 Stück. Sehr schön

Token mit Schiffsmotiven. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön+

Token mit Schiffsmotiven. 10 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Guatemala

Republik seit 1839 1/2 Real 1901. Dazu Cuatro 1861 (ss). Schöne Patina. Vorzüglich

Honduras

Token mit Schiffsmotiven. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön+

Republik Peso 1888. K.M. 52. Schrötlingsfehler, sehr schön

Indien

100 Rupees 1981. Jahr des Kindes. Gekapselt. Polierte Platte

Indien-Britisch Indien 257 253

Silbermedaille o.J. 'East Indian Railways Company'. 32,5 mm, 15,53 g. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Italien-Königreich (unter Napoleon)

Republik.

1 Dinar 1980. 1500 Jahre Hegira. KM 148. Originaletui. Polierte Platte

Napoleon I. 2 Lire 1809 M, Mailand. Pagani 35.

Schöne Patina. Vorzüglich

Italien-Königreich

Republik. 50 Dinars 1980. 1500 Jahre Hegira. KM 150. GOLD. Originaletui. Polierte Platte

Vittorio Emanuele II. Lira 1867. K.M. 5a.1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Island

Bronzemedaille 1884, von Giorgi. Auf die Cholera in Busca und Neapel. Brustbild Umbertos I. nach links / Acht Zeilen Schrift, darunter gekrönter Adler mit ausgebreiteten Flügel auf Lorbeer- und Eichenzweig. 50 mm.

500 und 1000 Kronen 1974. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Umberto I.

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Italien-Vatikan

Vittorio Emanuele III. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Paolo IV. Testone o.J., Ancona. Wappen / Stehender St. Petrus. CNI 102, Berman 1046.

Italien-Korsika

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Pasquale Paoli 4 Soldi 1767. Varesi 4/6. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Italien-Mantua

Paolo V. Goldmedaille 1613, von G.A. Moro. Auf die Fertigstellung der Fassade des Petersdoms. Brustbild in Pluviale nach links / Ansicht des Petersdoms. Bartolotti 613. 37,8 mm, 42,36 g. Geprägtes Original auf vorgegossenem Schrötling.

GOLD. Äußerst selten. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ferdinando Carlo Gonzaga

15000,-

80 Soldi 1702. CNI 42. Fast sehr schön

Italien-Palermo

Silbermedaille 1891, von Speranza. Prämie einer Ausstellung. 40,5 mm, 25,92 g. Schöne Patina. Winziger Prüfspur am Rand, vorzüglich

Alessandro VII. Lira zu 20 Bolognini 1665, Bologna. Muntoni 67, Berman 1925.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Japan

Benedetto XIV. Grosso 1746, Rom. CNI 200, Berman 2758. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Hirohito Silbermedaille 1976. Auf den Besuch des Königs in den USA. 55,0 mm, 80,37 g. Originaletui. Polierte Platte

Jordanien 272

Pio IX. Scudo 1854, Rom. Davenport 194. In US PlasticHolder PCGS MS62. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Hussein Ibn Talal 50 Dinars 1977. Kragentrappe. K.M. 34, Friedberg 9. In US Plastic-Holder PCGS MS 68. GOLD. Stempelglanz

Johannes XXIII. 100 Lire 1959. Friedberg 292. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Italien-Venedig Jugoslawien-Kroatien

Francesco Loredano Ducato o.J. GAC. Davenport 1551, Gamberini 1595. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1874, von Kares. Zweite Wehrversammlung in Petrinja. 30,5 mm, 8,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

281 278

5 Cents 1909. Round Leaves Bow Tie. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Republik seit 1991

Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf Franz Georg Lock, Titularbischof von Antigone (Mazedonien), Dekan von Bautzen. Auf die Verleihung der Bischofswürde von Antigone. Büste / Altar zwischen zwei schwebenden Engeln mit geistlichen Insignien. Slg. Merseburger vergl. 4533. 37,5 mm, 23,26 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII.

Jugoslawien-Serbien

282 279

25 Dollars 2007-2009. Winter Olympiade Vancouver. Hologramm. Serie von 12 Stück. Gekapselt.

Alexander I. Silbermedaille 1902. Auf die Enthüllung des Denkmals zur Erinnerung an den Entsatz von den türkischen Truppen durch Prinz Eugen von Savoyen im Jahr 1702. 39,5 mm, 25,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Elizabeth II.

Kenia-Mombasa

Kanada

Victoria Schön - sehr schön

Imperial British East Africa Company Rupie 1888 H. K.M. 5.

10 Cents 1875 H. K.M. 3.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Kuba

Republik 20 Pesos 1992. 25. Todestag von Che Guevara. K.M. 532. Auflage 1000 Stück. Polierte Platte

Republik Kolumbien 20 Centavos 1914. Dazu 2 Reales 1848. 2 Stück. Sehr schön + und fast sehr schön

Kongo (Zaire)

Republik seit 2 Pesos 1916. K.M. 17, Friedberg 6. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Zaire 100 Zaires 1975. K.M. 11, Friedberg 1. In US Plastic-Holder PCGS MS 69. GOLD. Stempelglanz

Korea-Südkorea

Republik seit 4 Pesos 1916. K.M. 18, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Republik seit 1948

Farbmünzen. 6 x 1 Unze. 6 Stück. Originalschachtel. Polierte Platte

Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Liberia

Republik seit 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Kupfermünzen. 3 Stück. Fast sehr schön bis fast vorzüglich

Liechtenstein

Republik seit 10 Pesos 1915. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

Franz Joseph II. 25 Franken 1956. K.M. 15, Friedberg 21. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit

10 Pesos 1916. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Franz Joseph II. 50 Franken 1956. K.M. 16, Friedberg 20.

GOLD. Fast Stempelglanz

Malaysia

Republik seit

20 Pesos 1915. K.M. 21, Friedberg 1. GOLD. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

500 Ringgit 1976. Tapir. K.M. 18, Friedberg 4. In US Plastic-Holder PCGS MS 69. GOLD. Stempelglanz

Mulai Hasan III.

Fast vorzüglich / vorzüglich

Maximilian Peso 1866 Mo, Mexico City. K.M. 388.1.

10 Dirhams 1299 AH (1881), Paris. K.M. 8, Davenport 47.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Carlos III. 8 Reales 1770 FM, Mexico City. Pillar Type. K.M. 105. Kleine Kratzer, sehr schön

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1875. 4 Stück. Sehr schön

Carlos IV. 8 Real 1794 FM, Mexiko City. K.M. 109, Calicó/Trigo 687. Sehr schön

Ferdinand VII. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 1/4 Real. 6 Stück.

1/2 Real 1815 JJ, Mexico City. K.M. 74.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Niederlande

Zweite Republik seit 1867 Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön

Silbermedaille 1763, von Holtzhey. Auf den Frieden von Paris. Auf Trommel sitzender, von Trophäen umgebener Mars steckt Schwert in Scheide / Sitzende Belgia weist auf Schiffe im Gefecht. Van Loon 367, PIN 594, Fr.u.S. 4466. 44,5 mm, 27,45 g. Schöne Patina. Mehrere kleine Randfehler, sehr schön +

Mosambik

Volksrepublik 10 Escudos 1936. K.M. 67, Gomes 25.01. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Niederlande-Batavische Republik Nicaragua

310 308

Republik ab 1838 Cordoba 1972. Dazu 50, 25, 10 und 5 Centavos. 5 Stück. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1796, von Calker. Auf die erste Nationalratsversammlung der Batavischen Republik in den Haag. Neun Zeilen Schrift / MAIESTAS / POPULI im Eichenkranz. Slg. Essling 2420. 36,0 mm, 22,61 g. Randfehler, vorzüglich

Rechenpfennige mit Schiffsmotiven. 4 Stück. Vorzüglich

Rechenpfennige mit Schiffsmotiven. 8 Stück. Sehr schön

Wilhelmina I. 10 Cents 1896. K.M. 116. Stempelglanz

315 312

Rechenpfennige mit Schiffsmotiven. 10 Stück. Sehr schön

Lots Sammlung Kleinmünzen. 92 Stück. Sehr schön und besser

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Etwas Belag, Prägeschwäche, sehr schön

Löwentaler 1651. Davenport 4850, Delmonte 825, Passon 2.17.109 (Einzeltyp). Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz

Löwentaler 1651. Münzzeichen Lillie. Davenport 4849, Delmonte 825. Sehr schön

Löwentaler 1647. Davenport 4850, Delmonte 825. Prägeschwäche, vorzüglich

Niederlande-Kampen, Stadt

Löwentaler 1648. Davenport 4850, Delmonte 825. Prägeschwäche, vorzüglich

Löwentaler 1648. Davenport 4879, Delmonte 862. Übliche schwache Prägung, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Niederlande-Utrecht, Bistum

Pfennig. 0,58 g. Geistliches Brustbild in byzantinischem Stil von vorn, in der Rechten Buch, in der Linken Krummstab / Mauergebäude mit Tor über drei Wellenlinien und Quadermauer. Beiderseits verballhornte WILELMVS Legende. Dannenberg -, v.d.Chijs Tf. , Ilisch 10.14.

Löwentaler 1649. Davenport 4879, Delmonte 862. Prägeschwäche, vorzüglich

Willem van Pont

Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Löwentaler 1652. Davenport 4879, Delmonte 862. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Overijssel 328

Friedrich von Blankenheim Doppelter Groot o.J., Hasselt. V.d.Chijs 14.15. Prägeschwäche, sehr schön

Löwentaler 1639. Delmonte 856, Davenport 4860. Schöne Patina. Sehr schön +

Niederlande-Utrecht, Provinz 75,-

Gulden 1795. Kleinmünzen des Königreichs. 7 Stück. Sehr schön, schön

Löwentaler 1647. Davenport 4863, Delmonte 845. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Löwentaler 1649. Davenport 4863, Delmonte 845. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Silber Dukat 1747. K.M. 93, Davenport 1845, Delmonte 982. Kleine Kratzer, sehr schön

Ducaton 1790. Davenport 1832, Delmonte 1031 Fast sehr schön

Löwentaler 1650. Davenport 4863, Delmonte 845. Leichte Prägeschwäche, Schrötlingsriss, vorzüglich

3 Gulden 1793. K.M. 1175. In US Plastic-Holder ICG MS63. Kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Niederlande-Zeeland, Provinz

Löwentaler 1650. Davenport 4863, Delmonte 845. Sehr schön - vorzüglich

Löwentaler 1651. Davenport 4872, Delmonte 839. Prägeschwäche, fast prägefrisch

Löwentaler 1648. Davenport 4885, Delmonte 866 b (R1). Sehr schön / vorzüglich

Friedrich III. 2 Skilling 1663 NSK. Dänemark, 2 Skilling 1653. 2 Stück. Schön - sehr schön

Oscar II. 10 Öre 1894. K.M. 350. Vorzüglich - Stempelglanz

Löwentaler 1649. Davenport 4885, Delmonte 866 b (R1). Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Oscar II. 50 Öre 1901. K.M. 356. Fast vorzüglich

Friedrich III.

2 Mark 1652, Hede 67 B. Etwas fleckig, sehr schön

Haakon VII. 2 Kroner 1907. K.M. 365. Berieben, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Pakistan

Haakon VII. 2 Kroner 1912. K.M. 370. Sehr schön

Republik seit 1947 3000 Rupien 1976. Schraubenziege. K.M. 44, Friedberg 1. In US Plastic-Holder PCGS MS 68.

GOLD. Prooflike. Stempelglanz

Paraguay

Haakon VII. 2 Kroner 1914. Verfassung. K.M. 377. Vorzüglich +

150 Guaranies 1973. Dürer. K.M. 68. Polierte Platte

Philippinen

349 346

Peso 1907, 1908 und 1909. Dazu 50 Centavos 1919, 1944 und 1945, weitere Silber- (8) und Kupfermünzen (3). 17 Stück.

Olav V. 50 und 100 Kronen 1978, 1991, 1993. 4 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Alfonso XIII.

Fast sehr schön bis fast Stempelglanz

Alfonso XIII.

Minimal berieben, vorzüglich

Stanislaus August Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2488.

Silbermedaille 1920. Sogenannter Wilson-Dollar. Auf die Eröffnung der Münzstätte in Manila. HK 449. 38,0 mm, 26,56 g.

Schön - sehr schön

Polen 354

Alexander I. von Russland 2 Zloty 1816 IB, Warschau. Gumowski 2518, Kopicki 2688 Kleine Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Stephan Bathory Dreigröscher 1583, 1585, 1586. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Polnischer Freiheitskampf Dukat 1831, Warschau. Friedberg 114, Gumowski 2540. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich +

Sigismund III.

3 Gröscher 1597, Riga. Kopicki 1107. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen seit 1990 10 Zlotych 1995. Parchimowicz 716. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Polen Herzogtum Galizien

30 Kreuzer 1776, Wien. Schön - sehr schön

Portugal 357

Medaillen Moderne polnische Medaillen. 19 Stück. Je 70 mm. Prägefrisch

Jose I. Vergoldete Bronzemedaille 1775, von Gaspar. Auf die Aufstellung eines Reiterstandbildes des Königs in Lissabon. Darstellung des Denkmals / Stehende Landesgöttin mit Amor und Löwe zwischen den Personifikationen von Krieg, Schiffahrt, Handel und Architektur. 46,8 mm. Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Polen-Danzig

Medaillen und Marken Versilberte Bronzemedaille 1945. Für Verdienste, zum Andenken an die Technische Hochschule. 89,5 mm. Originaletui. Vorzüglich

Joao, als Prinzregent 400 Reis 1814. K.M. 331. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Carol I. 20 Lei 1890 B. K.M. 20, Friedberg 3.

GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Maria II.

1000 Reis 1844. K.M. 472. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Carol I. Leu 1894. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 041.

Republik seit 1910

Vorzüglich / fast vorzüglich

2 1/2 Escudos 1937. K.M. 580. Sehr schön

Portugal-Angola

Carol I. Leu 1914. K.M. 42. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz

José I. 6 Macutas 1770. K.M. 15, Gomes 11.03. Winziger Randfehler, sehr schön

Russland 200,-

369 365

Rubel 1729, Moskau. Davenport 1669, Bitkin 118.

Carol I. 20 Lei 1883 B. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Peter II.

Winzige Kratzer, leichte Prägeschwäche, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

Katharina II.

5 Kopeken 1788 EM. Bitkin 640 (R1). Sehr schön +

5 Kopeken 1803, Ekaterinburg. Bitkin 284. 40,-

Kleine Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Alexander I. Silberjeton 1801. Auf seine Krönung in Moskau. Gekröntes Monogramm / Krone über vier Zeilen Schrift. Diakov 264.8, Bitkin 935. 22,6 mm, 4,94 g. Sehr schön

Alexander I.

5 Kopeken 1804, Ekaterinburg. Bitkin 290. Stempelfehler, sehr schön - Vorzüglich

Alexander I.

Alexander I. 5 Kopeken 1805, Ekaterinburg. Bitkin 292.

Rubel 1802, St. Petersburg. Bitkin 28. Schöne Patina. Sehr schön

Alexander I.

Etwas korrodiert, sehr schön

Alexander II. 1/2 Kopeke 1877, St. Petersburg. Bitkin 549. Vorzüglich

Alexander I. 5 Kopeken 1806, Ekaterinburg. Bitkin 293. Etwas Belag, sehr schön

Alexander III. Kopeke 1891, St. Petersburg. Bitkin 187. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander I. 5 Kopeken 1807, Ekaterinburg. Bitkin 294. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Alexander I. 2 Kopeken 1815 EM, Ekaterinburg. Bitkin 355. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Alexander II.

15 Rubel 1897. Harris 467.

20 Kopeken 1867, St. Petersburg. Bitkin 214. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Nikolaus II.

3 Rubel 1918.

Rubel 1898. Auf die Enthüllung des Denkmals für Alexander II. Davenport 295, Harris 457, Bitkin 323. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

UDSSR Sehr schön - vorzüglich

Bank Russia 100 Rubel 1996. Dose beschädigt, Münze in Ordnung. Polierte Platte

Nikolaus II. Teilvergoldete emaillierte Eisenmedaille o. J. (1914). Auf die Leistungen der Deutschen Reichs- und Feldpost in Russland, Frankreich und Belgien. Auf einem Telegrafenmast montierte, farbig emaillierte und durch Vergoldung konturierte Reichsflagge, vorbei fliegender Adler und unten auf einer Straße herannahender Wagen der Feldpost / Versilberte Karte Europas mit vergoldeten Städtenamen, zentraler, vergoldet emaillierter Lorbeerkranz als Bindeglied dreier sich kreuzender Degen, deren Klingen nach Westen, Osten und Süden weisen. Beidseitig Legenden in vergoldeten Lettern, abgerundeter, vergoldeter Rand. 59 mm. Vorzüglich +

Bank Russia 25 Rubel 2013. Kloster Saint Joseph Volotsky. 5 Unzen Feinsilber. Zertifikat. Polierte Platte

Lots Kleinmünzen 20 Jahrhundert. 164 Stück. Sehr schön

Lots 5 Kopeken 1770, 1772 und 1793. Breite Schrötlinge. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lots 5 Kopeken 1789, 1791, 1793 und 1794 AM. Korrodiert (1x), Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, sehr schön

5 Kopeken 1790, 1791 und 1792 AM. 3 Stück. Etwas korrodiert, etwas Belag, fast vorzüglich / vorzüglich

Lots Kupfer- und Silbermünzen. 72 Stück.

Schön, sehr schön

Lots 5 Kopeken. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

5 Kopeken. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

Lots 5 Kopeken. 5 Stück. Fast vorzüglich

Lots Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

5 Kopeken. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Lots Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

Lots Meist Silbermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Moderne Medaillen aus Porzellan und anderen Werkstoffen. Dau eine Medaille Gracia Patricia. 13 Stück. Prägefrisch

Russland-Weißrussland

405 403

Lots Kupfermünzen. 20 Stück. Schön

1000 Rubel 2004. Olympiade Athen. Parchimowitz 701. Auflage 650 Stück. 1000 g Feinsilber. Originalschatulle, ohne Zertifikat. Polierte Platte

Gustav II. Adolf

Große Silbermedaille 1632, von Sebastian Dadler. Auf den Tod Gustav Adolfs von Schweden bei Lützen 1632 und sein Begräbnis in Stockholm 1634. Engel führen die Seele des auf dem Schlachtfeld liegenden Königs dem strahlenden Gottesnamen zu / Der König im Triumphwagen, am Boden die als Dämon dargestellte katholische Kirche. 79 mm, 140,39 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

Karl XII. Versilberte Bronzemedaille o.J. (1709), von P.H. Müller. Auf sein Exil im türkischen Bender (Tighina in Moldawien). Brustbild nach rechts / Ruhender Löwe, im Hintergrund in Landschaft türkische Moschee vor einem Berg, darüber Sternenhimmel. Hildebrand 147, Forster 848. 44,0 mm. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

7500,-

Friedrich I. Silbermedaille o.J., von Hedlinger. Auf Biörno I. Felder 79. 31,5 mm, 11,93 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl XII. Silbermedaille 1700, von P.H. Müller, Auf den Entsatz der Stadt Narva von der russischen Belagerung. Belorbeertes geharnischtes Brustbild nach rechts / Viktoria inmitten von Trophäen auf gefallenen Russen, im Hintergrund Ansicht von Narva und der Festung Iwangorod. Hildebrand 503/45, Forster 702, Diakov -. Mit Randschrift. 40,5 mm, 29,90 g. Starke Broschierspur auf der Rückseite, sehr schön

Adolph Friedrich Silbermedaille o.J., von Fehrman. Auf Erik I. Berch 550,11. 33,0 mm, 13,65 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

Gustav III.

Silbermedaille 1821, von Barre. Auf die Einweihung des Denkmals zu Ehren seines Vaters. Büste nach links / Denkmal flankiert von zwei Löwen. Hildebrand 31. 55,5 mm, 83,88 g.

Silbermedaille 1771. Auf die Matrosen der Kriegsflotte. Rand: Gunnar Liepe 1913 SILVER 1938. 34,0 mm, 20,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Karl XIV. Johann

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Gustav III. Silberne Prämienmedaille, der schwedischen Akademie, von Fehrman, gestiftet 1786 von Gustav III. Büste nach rechts / Wahlspruch 'SNILLE OCH SMAK' in Lorbeerkranz. Hildebrand 209, 110. 35 mm, 13,04 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Karl XIV. Johann Silbermedaille 1832, von Mellgren. Auf den 200. Todestag Gustav II. Adolfs. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und mit umgelegtem Mantel nach links / Die Personifikationen von Religion und Wahrheit reichen einander die Hand. Hildebrand 215, 244. 41,0 mm, 38,86 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Gustav IV. Adolf Silbermedaille 1797 (1804), von Enhörning. Auf die königliche Schirmherrschaft über den Zimmermannsorden. Brustbild mit Ordensband nach rechts / Schrift in Kranz. Hildebrand 15. 39,5 mm, 22,26 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Karl XIV. Johann Silbermedaille o.J. 30,5 mm, 13,76 g. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Oskar I. Riksdaler 1857, Stockholm. K.M. 693, S.M. 60. Sehr schön

Oskar II. Silbermedaille 1876, von Lea Ahlborn. Schulprämie. 43,3 mm, 34,48 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Oskar I. Silbermedaille 1818, von Frumerie. Auf die Bestätigung des Kronprinzen Oskar, des späteren König Oskar I., als Vorsitzender der Königlich Schwedischen Akademie der Wissenschaften. Brustbild des Kronprinzen mit umgelegtem Mantel und mit Spitzenkragen nach rechts / Stehender junger Mann in antiker Kleidung, in der Linken Olivenzweig, in der Rechten einen Stab, mit dem er auf einen Globus zeigt. Hildebrand II 403,4. 40,5 mm, 26,01 g. Vorzüglich +

Oskar II. Silbermedaillen 1888, 1894. Auf den schwedischen Juristen Carl Johann Schlyter. 2 Stück. 31 mm, 15,06 und 17,15 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Karl XV. Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn. Auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Büste Louisas mit Diadem und Perlenkette nach links / Geflügelter Genius mit umgelegtem Tuch, in der Rechten Schlangenring, in der erhobenen Linken Palmzweig. Hildebrand II, 506/1. 44,2 mm, 37,45 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Oskar II. Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn. Prämie bei Segelwettbewerben. 44,5 mm, 38,30 g. Kleiner Kratzer, Stempelfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Schweiz-Aargau, Kanton

Gustav V. Silberne Medaille o.J., von Lindberg. Prämie der Kunstakademie. 56,5 mm, 85,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

427 150,-

Silbermedaille 1896. Auf das Aargauisches Kantonalschützenfest in Baden. Richter 19 a. 45,0 mm, 39,78 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schweiz-Bern

Gustav V. Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn. Prämie für Pferdezucht. 43,0 mm, 39,66 g. Winzige Kratzer, vorzüglich -Stempelglanz

Schweiz 428

1/4 Taler 1797. K.M. 160. Sehr schön

Silbermedaille 1895. Jos. Gasp. Schwendimann. 27,0 mm, 10,26 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

429 426

Rappen 1853. Divo/Tobler 326. Sehr schön +

40 Batzen o.J. Gegenstempel Stadtwappen und '40 BZ' auf Ecu 1786 I. Divo / Tobler 32. Justiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Spanien

40 Batzen o.J. Gegenstempel Stadtwappen und '40 BZ' auf Ecu 1789 M. Divo / Tobler 32. Etwas Belag auf der Vorderseite, sehr schön +

433 175,-

Joseph Napoleon Bonaparte 20 Reales 1812. Davenport 308, Calicó/Trigo 26. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Schweiz-St. Gallen, Stadt

434 431

Sehr schön - vorzüglich

Provisorische Regierung 5 Pesetas 1870 SN-M. K.M. 655.

Kreuzer o.J. Sogenannter Etschkreuzer. Umschriften in gotischen Buchstaben. Adler nach links über Wappenschild / Tiroler-Kreuz. HMZ 724, Tobler 10.

Sehr schön +

Schweiz-Waadt, Kanton

20 Batzen 1811, Lausanne. Divo / Tobler 224 b, HMZ 999. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Amadeo I. 5 Pesetas 1871 - 1898. 22 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1889 - 1894. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Juan Carlos. Seit 2000 Pesetas 1992. Olympiade Barcelona. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Spanien-Mallorca

439 437

5 Pesetas 1823, Palma de Mallorca. C.T. 378, K.M. L9.2, Davenport 328, Brause Mansfeld Tf. 31,2.

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1899 SG-V. K.M. 707. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ferdinand VII.

Schöne Patina. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, fast sehr schön

Südafrikanische Republik

Pond 1900. K.M. 10.2, Friedberg 2. In US PlasticHolder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

George VI. Pound 1952. K.M. 42, Friedberg 7. In US PlasticHolder PCGS PR63.

GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte

George VI. 1/2 Pound 1952. K.M. 42, Friedberg 8. In US Plastic-Holder PCGS PR63. GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte

Südafrikanische Republik Bronzemedaille 1895, von Menger. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie Pretoria-Delagoa. Brustbild Paul Krügers nach links / Flügelrad auf Schiene. 44 mm. Vorzüglich +

Elizabeth II. 1/2 Pound 1953. K.M. 53, Friedberg 10. In US Plastic-Holder PCGS PR65. GOLD. Polierte Platte

Südafrikanische Republik Versilberte Medaille o. J. (1899-1902). The Queen's South Africa Medal, 1899-1902, verliehen für die Teilnahme am Burenkrieg. Victoria mit Witwenschleier nach links / Viktoria mit Lorbeerzweig vor militärischen Einheiten. Randgravur: 3251 Pte Gilt Cross R. Welsh Fus. 36 mm. Henkel beschädigt, fast vorzüglich

Elizabeth II. Pound 1953. K.M. 54, Friedberg 9. In US PlasticHolder PCGS PR67. GOLD. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Tschechien-Schwarzenberg

Johann von Luxemburg

Silbermedaille 1867, von Tautenhayn. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Brustbild des Generalfeldmarschalls mit Vlies-Kette nach rechts / Reiterstandbild von E. J. Hähnel. Tannich 88, Hauser 2244, Wurzbach 8350. 63,6 mm, 104,69 g.

Johann und Wenzel. Prager Groschen o.J. Löwe nach links / Krone. Slg. Donebauer 817 ff, Weiller 336. 3 Stück. Sehr schön

Karl Philipp

Kleine Kratzer, vorzüglich

Tschechien-Schwarzenberg-Krumau

Neuzeit Einseitiger Heller o.J. (1424-1435), Brünn. Sehr schön

Tschechien-Olmütz

451 449

Karl von Lothringen

Bronzemedaille 1930, von Spaniel. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Widmung über Lorbeerzweig. Tannich 105. 76 mm.

Taler 1705. Davenport 1209, Suchomel/Videman 575, L.-M. 352. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Johann

Kleiner Fleck, vorzüglich

Silbermedaille 1893, von Pawlik. Auf das 50jährige Jubiläum der Spinnereien F. Schmitt in Böhmisch Aicha. Porträt des Firmengründers Franz Ritter v. Schmitt (1816-1883) / Allegorische Darstellung zum Jubiläum, dahinter Ansicht der Fabriken. Wurzbach 8260. 66,0 mm, 100,48 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Tschechoslowakei. Silbermünzen. 8 Stück. Stempelglanz

Tschechoslowakei

Proben zu 100 Kronen 1972. Andrej Sladkovic. 1972. J. V. Myslbek. 1974. Janko Jesensky. 3 Stück. Fast Stempelglanz

100 und 200 Korun. 20 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Silbermedaille 1973. 34,0 mm, 18,15 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silberabschläge von den Stempeln des 1, 3 und 5 Dukaten o.J. Velk\'e1 Morava. 19,5, 25 und 34 mm, 3,21, 5,14 und 17,35 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1973. 28,0 mm, 7,62 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1929, von Seinost. In der Art eines Mittelalter-Denars. 22 mm, 1,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1973. 25,0 mm, 5,32 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaillen 1971, Josef M\'e1nes. 19,5, 22,5 und 36 mm, 3,55, 3,95 und 8,86 g. Fast Stempelglanz aus Polierte Platte

Silbermedaille 1973. 20,0 mm, 3,50 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Französisches Protektorat 5 Centimes 1893 A. K.M. 221. Fast Stempelglanz

Silbermedaillen. 5,04 und 3,87 g. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Türkei Ungarn

Franz Josef I. Zinnmedaille 1849. Batthiany Lajos Grof. 30,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Republik 100 Kurus 1934. Lira 1941. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +

Tunesien

Ungarn-Preßburg, Stadt

Französisches Protektorat 10 Centimes 1892 A. K.M. 222. Prachtexemplar. Stempelglanz

Silbermedaille 1906. Zur 300-Jahrfeier des Gymnasiums. 39 mm, 33,80 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Republik. Seit 1830

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Republik. Seit 1823 2 Bolivares 1919. K.M. 23.

Sehr schön - vorzüglich

Venezuela

Provinz Caracas 2 Reales 1818 BS. K.M. 6.1. Schön - sehr schön

Republik. Seit 1823 1000 Bolivares 1975. K.M. 48.1, Friedberg 8. In US Plastic-Holder PCGS MS 68. GOLD. Prooflike. Stempelglanz

Provinz Caracas 2 Reales 1819 BS. K.M. 6.1. Sehr schön

Republik. Seit 1823

1/2 Bolivar 1893 A. K.M. 21. Winzige Kratzer, fast 30 / 30

5 Cent 1938 D. K.M. 134. In US Plastic-Holder NGC MS66. Stempelglanz

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1934. Texas Centennial. K.M. 167. Vorzüglich +

Dollar. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 38 mm. Sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1935. Arkansas. K.M. 168, Yeoman C 7. Vorzüglich +

Territorial Gold California Gold. 1/2 Dollar 1875. K.M. -. GOLD. Fast Stempelglanz

Westafrikanische Staaten

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1935 S. San Diego - Pacific Exposition. K.M. 171, Yeoman C 45. Fast Stempelglanz

Probe 25 Francs 1980. KM E 9. Stempelglanz

Zaire-Belgisch Kongo 483

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold II. von Belgien Bronzeplakette 1908, von Dubois. Auf die unter Leopold II. im Kongo gefallenen Pioniere. Randpunze: Bronze. 44,5 x 35 mm. Vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Rhode Island Tercentenary. K.M. 185. Vorzüglich +

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

Territorial Gold California Gold. 1/4 Dollar 1852. K.M. -. GOLD. Fast Stempelglanz

100 Francs 1970. K.M. 1. Stempelglanz

200 Francs 1970. Martin Luther King. K.M. 4. Schöne Patina. Stempelglanz

200 Francs 1970. De Gaulle. K.M. 5. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermünzen ab 1559. 20 Grana 1798. Ruanda. 200 Francs, etc. 32 Stück. Schön - sehr schön und besser

200 Francs 1970. Nasser. K.M. 6. Schöne Patina. Stempelglanz

300 Francs 1970. Kennedy. K.M. 7. Polierte Platte

Russland. Tropfkopeken. 8 Stück. Sehr schön, schön

Amerikanische Silberdollars 1889 - 1923. Morgan und Peace Types. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Dänische Silbergedenkmünzen 1930 - 2000. 2,5, 200 Kronen. 13 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Talergroße Silbermünzen. 6 Stück. Einige mit kleinen Fehlern, schön - sehr schön, schön

500 498

Talergroße Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

USA. Half Dollars Gedenkmünzen. Columbian Exposition, Monroe, Booker T. Washington, Carver, George Washington (1 x PP, 1 x Stgl). 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Finnland. 10 Markkaa 1970. Paasikivi. Hortungsposten. 30 Stück. Originalverpackt. Prägefrisch

Vatikan. 100 Lire 1977. Kuba. 3 x 5 Pesos. Fao. Zwei Platten mit 35 Stück. 39 Stück. Stempelglanz

504 502

Israel. Silber Gedenkmünzen. 16 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Silbermünzen. 1979-1982. Ägypten - Zambia. Aus der Serie Jahr des Kindes. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Laos. 50 Kips 1985. 10 Jahre Demokratische Republik. 4 Stück. Auflage 2000 Stück, Zertifikat Nr. 623. Originalschachtel. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermünzen 1981-1984. Äthiopien - Uganda. Internationales Jahr der Behinderten. 16 Stück. Stempelglanz

Neuseeland. Proof Sets 1982, 1983, 1984,1987 (zusammen 28 Stück). Spanien. 10 Euro 2002 (2). Papua Neuguinea. Proof Set 1975 (8 Stück.). Kanada. Chinesische Lunarserie. 15 Dollars 1999, 2004. Coronation Jubilee Crown Proof Set (Barbados, Belize, Virgin Islands, Cook Islands, Solomon Islands). 10 Sätze bzw. Stücke mit 46 Stücken. Polierte Platte

Australien. 10 Dollars 1985-1993. Aus der Serie Heraldik. Gekapselt. 9 Stück. Stempelglanz

Silbermünzen mit Sportmotiven. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte und Stempelglanz

Moderne Silbermünzen. Olympiaden. Helsinki Seoul. Teilweise gekapselt. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Kanada. 2 Dollars 1999 (PP, mit Goldauflage). Benin. 1000 Francs 2014 (PP, Farbmünze mit Goldauflage). Australien. 10 Dollars 1988. Belize. Kurssatz 1974 (8 Stück). USA. Kurssatz 1988 (6 Stück). Kanada. 15 Dollars 1998 Lunar-Serie (PP mit Goldauflage). 6 Schachteln mit 18 Münzen. In Originalschachteln mit Zertifikaten.

Set der Royal Mint 'Disabled persons'. 18 Stück. Polierte Platte

Schwedische Silbergedenkmünzen 4 x 100 Kronen, 8 x 200 Kronen. 12 Stück. Stempelglanz

Europäische Silbermünzen Memento Dollar, Piaster 1906, Iran, etc. 33 Stück. Schön bis Polierte Platte

23 Silbermünzen. 23 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Diverse Silbermünzen Island, Niger, Vatikan, etc. 24 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Silbermünzen mit Tiermotiven. 10 Stück. Polierte Platte

Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen Alle Welt Solomon Islands, Taiwan, Bermuda, Tonga, Polen, etc. 15 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz

Silbermünzen u.a. 38 Stück. Meist sehr schön

Skandinavische Silbergedenkmünzen. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Frankreich. 1 1/2 Euro (4). Finnland. 10 Euro 2006. Snellmann. 10 Euro 2005. 60 Jahre Frieden. 10 Euro 2004, 2004, 2003, 2002. USA. Quarters 2012 in PP (5 Stück). Kanada. Kurssatz 2006 (8 Stück. Silber, goldplatiert). 10 Münzen und 2 Sätze mit 13 Münzen, insgesamt 23 Stück. Originalverpackungen und Zertifikate. Polierte Platte

Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

Silberne Gedenkm端nzen. 12 St端ck. Polierte Platte

Silberne Gedenkm端nzen. 14 St端ck. Polierte Platte

Silberne Gedenkm端nzen. 18 St端ck. Polierte Platte

Silberne Gedenkm端nzen. 13 St端ck. Polierte Platte

Silbermünzen. Frankreich und Kanada. 10 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen Dänemark, Norwegen, etc. 15 Stück. Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Meist Silbermünzen. 56 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

535 534

Palau, Liberia, Australien Farbmünzen Kupfernickel und Niob. 9 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Sydney 2000 Olympic Coin Collection 28 x 5 Dollars 2000. Sportarten. 28 Stück. Originalverpackung. Stempelglanz

Album Skandinavien und Finnland 1 und 2 Markaa 1874. Baltikum. 5 Lati 1931 (vz-st), u.a. 19 Silbermünzen. 207 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen u.a. Luxemburg. 12 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Niederlande. Kupfer- und Silbermünzen. 74 Stück. Schön, sehr schön

Kanada. 50 Cents Sterling Silver Proof Set. 12 Stück in Original-Kassette. Polierte Platte

Türkei, u.a. arabische Welt. 56 Stück. Sehr schön

Benelux. Taler. 4 Stück. Mit Fehlern.

Spanien, Südamerika. Cob-Money. 6 Stück. Sehr schön

Niederlande. Silbermünzen des 17. Jahrhunderts. 6 Stück. Schön - sehr schön

Album mit Münzen aus Übersee China, Mauritius, Hongkong, Japan, Thailand, Indien, etc. 247 Stück. Sehr schön, vorzüglich

546 544

Silbermünzen. 7 Stück. Polierte Platte

Nürnberg. Aluminium Straßenbahngeld 76 Stück. Dazu ein leicht beschädigtes Pappetui. 76 Stück. Vorzüglich

Frankreich. 27 Silber- und eine Kupferkleinmünze. 28 Stück. Schön, sehr schön

Andorra. Silbermünzen, ein Stück mit Goldeinlage. 3 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Silberkleinmünzen. Baltikum und Polen. 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Kuba. Farbmünzen zu 10 Pesos. 6 Stück. Originalschatulle. Polierte Platte

Frankreich. Mittelalter. Dänemark. 2 Skilling 1681. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Originalschachtel. Polierte Platte

Kuba. Farbmünzen zu 10 Pesos. 6 Stück.

Kanada. Silbermünzen Jubiläum, 1967 (6, PP). Island. Kursmünzen 1971 (6, PP). Irland. 500 und 1000 Kronur 1974 (stgl). 14 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Frankreich. Rechenpfennige. 28 Stück. Gering erhalten - sehr schön

556 50,-

China, Japan, Korea. Zum Teil Sammleranfertigungen und Kopien. 70 Stück. Sehr schön

Frankreich. Mittelalterliche Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön

Großbritannien, Hongkong, Straits Settlements. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Kupfermünzen. 100 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön

Baltikum. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Türkei, arabische Welt. Silbermünzen. 7 Stück. Vorzüglich

Kupfermünzen. 32 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Meist schlecht erhaltene Silbermünzen. 33 Stück. Einige mit Fehlern. Gering erhalten / schön - sehr schön / fast sehr schön

Meist Silberkleinmünzen. 35 Stück. Mit Fehlern. Gering erhalten / schön - sehr schön / fast sehr schön

Japan. 25 Stück. Sehr schön

Türkei, arabische Welt. Kupfermünzen. 25 Stück Sehr schön

Chile. 4 Stück. Sehr schön und besser

Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

34 Stück. Schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Sammlung Schiffsmotive

Tibet. Silbermünzen. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Frankreich. Jetons mit Schiffsmotiven. 12 Stück. Meist sehr schön

Silbermünzen - und Medaillen. 33 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Niederlande. Meist Bronzemedaillen. 15 Stück. Sehr schön und besser

Frankreich. Jetons mit Schiffsmotiven. 19 Stück. Schön, sehr schön

Australien, Kanada, USA. Token mit Schiffsmotiven. 10 Stück. Sehr schön

Token u.a. mit Schiffsmotive. Kanada, Australien, Bermudas (Penny 1793, 2x). 14 Stück. Schön, sehr schön

Großbritannien, Niederlande, Frankreich. Token mit Schiffsmotiven. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön

Medaillen, Marken und Jetons mit Schiffsmotiven. 16 Stück. Schön, sehr schön

Ludwig IV. von Bayern Sterling. 1,45 g. Mit Königstitel. Gekrönte Büste von vorn / Langkreuz, in einem Winkel Adler, in den anderen je drei Kugeln. Menadier 82. Sehr schön +

Alexius Friedrich Christian Taler 1806. Jaeger 51 a, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2. Rückseite stärkere Prägeschwäche, fast sehr schön

Anhalt-Bernburg

Victor Friedrich 2/3 Taler 1747. Mann 600, Davenport 209. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Alexius Friedrich Christian 2/3 Taler 1796 und 1/6 Taler 1799. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Alexius Friedrich Christian

24 Mariengroschen 1796. Jaeger 45, Mann 722. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Sehr schön

Alexander Carl

Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4.

Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich +

Alexander Carl

Alexander Carl

1900,-

Fast vorzüglich

Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4.

Doppeltaler 1845 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Alexander Carl

Alexander Carl 592

Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Sehr schön

Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Anhalt-Dessau

Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Vorzüglich

Leopold Friedrich Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35.

Winziger Fleck, fast vorzüglich

597 594

Kleiner Randfehler, sehr schön +

Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.

Friedrich I. Versilberte Bronzemedaille 1896, unsigniert. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Brustbild / Landesmutter hält zwei Schilde mit Jahreszahlen, darum drei Putten. Mann 988. Scharfenberg 86. 32,0 mm.

Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

598 595

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10.

Alexander Carl

Sehr schön - vorzüglich

Originalhenkel. Sehr schön +

Friedrich August 5 Kreuzer 1764 zu 16 Pfennigen oder 4 Grote. Mann 372. Vorzüglich +

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184. Leicht justiert, vorzüglich

Augsburg, Bistum

Udalschalk von Eschenlohe Brakteat. 0,78 g. Slg. Bonhoff 1896, Berger 2632 Prägeschwäche, sehr schön

Augsburg, Stadt

Silbermedaille 1820, von Neuss. Preismedaille der Kunstschule. Stadtpyr auf Säulenstück, daran Zeichenbretter gelehnt / INGENIO im Eichenkranz. 33 mm, 14,84 g Forster 151. Forster 151. 33,0 mm, 14,78 g. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1/2 Kreuzer 1624. Forster 160. Vorzüglich +

Taler 1642. Forster 292, Davenport 5039. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Silberne Prämienmedaille 1852, von Drentwett, der Industrie-Ausstellung für Schwaben und Neuburg in Augsburg. Stadtwappen im Eichenlaubkranz, außen 16 Wappen verschiedener Städte / Neun Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz. Forster 174. 40,0 mm, 21,05 g. Vorzüglich

Karl Friedrich 6 Kreuzer 1807. Jaeger 3, AKS 17. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Leopold Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89. Sehr schön - vorzüglich

Leopold Kronentaler 1831. Jaeger 47, AKS 77. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

Leopold Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Vorzüglich +

Leopold Ausbeutetaler 1834. Jaeger 49, Thun 21, AKS 84, Kahnt 25. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

612 609

Leopold

Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Thun 25, AKS 110.

Doppelgulden 1852. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Leopold

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Baden-Pforzheim, Stadt

Leopold Silbermedaille 1834, von Kachel. Auf das Denkmal in Pforzheim für die 400 in Wimpfen gefallenen Pforzheimer. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals in der Pforzheimer Stiftskirche. Wielandt/Zeitz 231. 44 mm, 42,48 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1897. Festschießen. 40,0 mm, 24,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Friedrich I. Gulden 1867. Zweites Badische Landesschießen. Jaeger 84, AKS 138. Fast Stempelglanz

Silberplakette 1909 des Schützenbundes. 44 x 30 mm, 23,17 g. Fast vorzüglich

Friedrich I. Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in BadenBaden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden. Zeitz 342, Sommer K 109. 50 mm, 51,79 g. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Silberplakette 1911. Jubiläumsschießen. 30,5 x 44 mm, 20,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Bamberg, Stadt

Silberne Medaille 1929. Freundschaftsschießen. 30,5 mm, 10,63 g. Originalöse. Vorzüglich

622 50,-

Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst. Stadtansicht / Wappen an Druckerpresse. Jehne 33, Forster 540. Kleine Kratzer auf Vorder- und Rückseite, fast vorzüglich

Bamberg, Bistum

Leopold I. von Gründlach Pfennig auf Würzburger Schlag. LVPOLDVSEPC Kopf mit Mitra von vorn / BABENBERG Kirche. Krug 92, Heller 26 (Leopold), Slg. Bonhoff 2063. Sehr schön

Maximilian I., als Kurfürst Taler 1626. Hahn 108, Davenport 6073. Winziger Schrötlingsfehler, kleine Kratzer im Feld, fast vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Dicker Doppeltaler 1626. Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel über Wolke umgeben von Gloriole / Zwei Löwen halten vierfeldigen pfälzisch-bayerischen Schild mit aufgelegtem Reichsapfel unter Kurhut. Hahn 115, Davenport 6072.

Groschen. 20 Stück. Sehr schön

Winzige Henkelspur, sehr schön

Maximilian II. Emanuel

Taler 1694. Hahn 199, Davenport 6099. Fast vorzüglich

Karl Theodor Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965.

Winziger Fleck auf der Vorderseite, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian III. Joseph

20 Kreuzer 1772 A. Hahn 328. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Winzige Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön -Vorzüglich

Maximilian III. Joseph

Karl Theodor Madonnentaler 1781. Hahn 345, Davenport 1965.

Konventionstaler 1768 A, Amberg. 'Arslanitaler'. Hahn 332, Davenport 1956. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Nur minimal justiert, kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

Maximilian IV. Joseph 3 Kreuzer 1805. AKS 20. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Karl Theodor Taler 1786 AS, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1959. Feine Patina. Vorzüglich

Karl Theodor

Madonnentaler 1784 und 1765. 2 Stück. Minimal justiert, sehr schön

Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59.

Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian IV. Joseph

Taler 1801. AKS 4, Thun 32. Kleiner Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Maximilian IV. Joseph

Taler 1805. AKS 9, Thun 39. Feine Patina. Leicht justiert, sehr schön vorzüglich

Maximilian I. Joseph Taler 1822. Thun 46, AKS 49. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

Maximilian I. Joseph

Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 59, AKS 136.

Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 47,5 mm, 43,82 g. Vorzüglich

Kleiner Fleck, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Kronentaler 1826. Jaeger 23, AKS 75.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103.

Ludwig I. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

643 640

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105. Winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.

Kleine Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich +

Ludwig I. Einseitiger Zinnabschlag von den Stempeln des Dukaten 1846. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1855. Jaeger 85, AKS 146. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Silbermedaille 1838, von Neuss. Auf das Übungslager bei Augsburg. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Wittelsbach 2676. 33,5 mm, 11,56 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Brandenburg-Ansbach

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1860. Jaeger 95, AKS 147. Feine Kratzer, leicht berieben, vorzüglich

655 150,-

Alexander Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1084, Davenport 1998. Leicht berieben, etwas justiert, sehr schön

Maximilian II. Joseph Dukat 1852. Jaeger 127, AKS 142, Divo / Schramm 33, Friedberg 277. GOLD. Henkelspur, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Alexander Taler 1774, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2007. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

Moritz

1/14 Taler (Doppelter Fürstengroschen) 1671, Kirchstapel. Kennepohl 105. Feine Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Alexander Taler 1780. Slg. Wilmersdörffer 1109, Davenport 2024.

Schöne Patina. Sehr schön +

Alexander

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1675(?) IA, Halberstadt. Davenport 267.

1/4 Taler 1765. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1125.

Korrodiert, Prägeschwäche, sonst fast vorzüglic

Joachim I. und Albrecht

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Davenport 270.

Groschen 1501, Frankfurt. Ohne Angabe der Münzstätte. Bahrfeldt 96. Sehr schön

Sehr schön +

663 660

Friedrich Wilhelm

Friedrich III. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Davenport 270.

2/3 Taler 1674 IA, Halberstadt. Davenport 265. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Friedrich III.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich III. 6 Gröscher 1698 SD, Königsberg. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

668 75,-

Friedrich II. Taler 1778 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Besserer Jahrgang. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich III. 2/3 Taler 1699 HFH, Magdeburg. Davenport 276. Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm I. 1/12 Taler 1714 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 379. Sehr schön

Friedrich II. 670

1/12 Taler 1752 B, Breslau. Olding 44, v. Schrötter 326. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1786 A. Olding 70, Davenport 2590. Leicht justiert, sehr schön

Friedrich II. 3 Gröscher 1781 A, Berlin. Olding 241. Fast vorzüglich

Friedrich II. Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. "Sterbetaler" 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Kratzer, sehr schön

Friedrich II. 15 Kreuzer 1743 W, Breslau. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken zusammengebundenen Haaren im Hermelinmantel und mit Ordensband nach rechts / Verzierter, gekrönter Adlerschild über Lorbeer- und Palmzweig. Olding 289. Vorzüglich

Friedrich II. 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Variante mit dem Flügel des Adlers zwischen der Umschrift. Olding 122 var, v. Schrötter -. Einige Kratzer, sehr schön

Friedrich II.

1/24 Taler 1783 A, Berlin. Olding 140. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. Taler 1790 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1793 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Kleine Flecken, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Taler 1795, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 260. 90,-

Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1793 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Leicht justiert, kleiner Fleck, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1795, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 260.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797. Handelsmünze. Jaeger 184, Olding 57.

Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1799 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.

1/2 Taler 1767 B, Breslau. v. Schrötter 531, Olding 87. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön

1/3 Taler 1802 A, Berlin. Jaeger 28, AKS 20, Olding 107.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1802 A. Jaeger 29, AKS 10. Feine Patina. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1799 A. Jaeger 29. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11.

Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1815 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1826 A. Eisenguss. Exemplar der Preussag Sammlung. Jaeger zu 61, Kahnt 368 Anm. Wahrscheinlich das Exemplar aus Auktion Hirsch 1997.

Sehr schön - vorzüglich

694 691

Taler 1818 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

1/2 Silbergroschen 1832 A. Jaeger 55, AKS 30 (LP). Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1826 A. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16, Kahnt 368.

Friedrich Wilhelm III. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1827 A. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16, Kahnt 368. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Bergbautaler 1828 A. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16, Kahnt 368. Sehr schön

Bergbautaler 1831 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. 60,-

Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Bergbautaler 1829 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1832 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371.

Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Bergbautaler 1830 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1833 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Bergbautaler 1834 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18. Sehr schön

Bergbautaler 1837 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III.

Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1839 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371.

Bergbautaler 1836 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Sehr schön - vorzüglich

Bergbautaler 1838 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371.

Bergbautaler 1835 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III.

Kleiner Schrötlingsfehler, kleiner Randfehler, etwas berieben, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Bergbautaler 1840 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Kleine Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1815, von König. Auf die Vereinigung Gesamt-Pommerns. Die Büsten des Großen Kurfürsten, Friedrich Wilhelms I. und Friedrich Wilhelms III. nach links / Borussia empfängt von Pommerania das Treuegelöbnis, im Vordergrund Neptun und Viadrus. Bolzenthal 106, Slg. Marienburg 4980. 50,0 mm.

Winziger Fleck, winziger Kratzer, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Eisengussmedaille 1821. Auf die Einweihung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg. Ansicht des Denkmals, in der Umschrift die Aufzählung der Schlachten Larothier, Wartenburg, Leipzig, Dennewitz, Culm, Groß Görschen, Katzbach, Groß Beeren, Belle-Alliance, Laon, Bar sur Aube und Paris / Neun Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 3807. 96,5 mm.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A. Taler 1842 A, 1848 A. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich +

Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1841 A. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1842 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376.

Silbermedaille 1910. Auf Ihren 100. Todestag. 33 mm, 14,32 g.

Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III.

Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69.

Bronzemedaille 1821, von König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des preußischen Justizministers F.L. Kircheisen. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Widmung in Eichenkranz. Slg. Marienburg 10789. 47 mm.

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1843 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Besserer Jahrgang. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1847 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376.

Bergbautaler 1844 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1846 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Besserer Jahrgang. Sehr schön

Bergbautaler 1848 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376.

Bergbautaler 1845 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1849 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1853 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378.

Bergbautaler 1850 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1852 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bergbautaler 1854 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378.

Bergbautaler 1851 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1855 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1853. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380.

Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. 150,-

Sehr schön

736 733

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1859 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380.

Doppeltaler 1855. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1858 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380.

Doppeltaler 1854. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Randfehler, sehr schön

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380. Sehr schön

Wilhelm I. Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Siegestaler 1871. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1860 A. Taler 1860 A. 2 Stück. Sehr schön

Bronzemedaille 1874, von Brehmer. Auf die internationale Landwirtschaftsausstellung in Bremen. Kopf des Kronprinzen nach links / Weibliche Gestalt mit zwei Kränzen neben Schrifttafel. Slg. Marienburg 6520 (Ag). 43,5 mm.

Wilhelm I. Bergbautaler 1861 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Sehr schön

Friedrich III.

Fast Stempelglanz

Wilhelm II.

Silbermedaille o.J., von E. Weigand. "Dem Besten Schützen". Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer W 90, Tewes 14 b. 35,0 mm, 21,87 g.

Bronzemedaille 1905, von Schultz. Auf die Hochzeit Kronprinz Wilhelms mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin. Slg. Marienburg -. 51 mm. Vorzüglich

Wilhelm II.

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,49 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Auguste Victoria, *1858, +1921, Silberne Medaille 1905. 250jähriges Bestehen der Schützengilde Prenzlau. 34,5 mm, 15,51 g.

Originalöse. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von E. Weigand. "Dem Besten Schützen". Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer W 90/1, Tewes 14 c, Slg. Peltzer 1829. 38,0 mm, 29,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Lots 1/4 Taler 1750 A, 1/3 Taler 1770 B, 18 Gröscher 1684 und 1699. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Brandenburg-Berlin, Stadt

Bronzemedaille 1894. Berliner Ruderregatta. 62 x 52 mm. Schöner Jugendstil. Vorzüglich +

Lots Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Brandenburg-Potsdam, Stadt

753 750

Lots Preußen. Taler (5x) und Württemberg Gulden 1841. 6 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Silbermedaille 1881, von Kullrich. Zum 50jährigen Jubiläum des Generalarztes und Meisters vom Stuhl W.A. Puhlmann von der Loge 'Teutonia zur Weisheit'. Sein Brustbild nach links / Das Logengebäude. HZC 145, Slg. Peltzer 319, Sommer K 99. 42,3 mm, 34,57 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, Randfehler, vorzüglich

Braunschweig-Grubenhagen

754 751

Ausbeutetaler 1594, Osterode. Münzmeister Heinrich Depsern. Welter 531, Davenport 9023, Müseler 10.1.1 b.

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Wolfgang und Philipp

Kleines Zainende, sehr schön +

Karl I. 4 Mariengroschen 1741 IBH, Zellerfeld. Monogramm. Welter 2753.

Heinrich Julius

Vorzüglich - Stempelglanz

Wahrheitstaler 1597. Welter 629, Davenport 9091. Fast sehr schön

Heinrich Julius Ausbeutetaler 1600, Andreasberg. Schreitender St. Andreas, das Kreuz unter seinem rechten Arm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 642, Davenport 9087, Müseler 10.2/15. Schöne Patina. Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig Rudolph Bronzeklippe 1722, Kupferklippe 1722, Gotha, von Christian Wermuth. Ausbeute der Blankenburger Gruben. Zwischen Felswänden stehender Bergmann mit Stern und Erzmolter / Zwölf Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl, unten und oben je ein Stern. Müseler 10.3/17 b (Nachtrag), Slg. Vogelsang 1060, Wohlfahrt 22 003. 27 x 27 mm. Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 871. Von größter Seltenheit. Kleiner Fleck, sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1790 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2906, Kahnt 141. Schöne Patina. Vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand

8 Gute Groschen 1786 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2915. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ernst August Silbermedaille 1913, von Lauer, Nürnberg. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen. 33,3 mm, 18,26 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Wilhelm Cu 2 Pfennig 1834 CvC. Mit PFENNIG. Jaeger 240 b, AKS 88 Anm. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian von Minden Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475.

Kleiner Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch

766 763

Christian Ludwig Taler 1659. Ross / Wappen. Welter 1511, Davenport 6521.

Wilhelm Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Feine Patina. Vorzüglich +

Schöne Patina. Kleines Zainende, minimale Kratzer, vorzüglich +

Johann Friedrich

2/3 Taler 1695 HB. Welter 1969.

12 Mariengroschen 1674, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1765. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

12 Mariengroschen 1669, Clausthal. Pferd. Welter 1767.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Johann Friedrich

Ernst August 2/3 Taler 1688 HB, Clausthal. Pferd. Welter 1973, Davenport 407.

12 Mariengroschen 1669. Welter 1767. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

772 769

Ernst August 2/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397.

Johann Friedrich

Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön vorzüglich

771 768

Ernst August

Schöne Patina. Sehr schön +

Ernst August Ausbeute 1/3 Taler 1694 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1993, Müseler 10.5/3. Kleine Kratzer, sehr schön +

Georg Ludwig 6 Mariengroschen 1709, 1760, 1772, 1784. 1/6b Taler 1794, 1800, 1804, 1841, 1860, 1863. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Georg Ludwig Ausbeute 1/3 Taler 1710 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/57. Schöne Patina. Sehr schön +

Georg I. Taler 1715 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2144, Davenport 2066. Minimale Kratzer, fast vorzüglich

Georg Ludwig Ausbeute 12 Mariengroschen 1703 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2171, Müseler 10.5/30 a. Sehr schön

Georg I. 1/6 Taler 1726 CPS, Clausthal. Welter 2255. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Georg II.

Fast vorzüglich

Georg II. 2/3 Taler 1733 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2582, Davenport 440.

Ausbeutetaler 1758 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089, Müseler 10.6.3/55.

Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Georg II. Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Weißer Schwan'. Welter 2568, Davenport 2097, Müseler 10.6.3/40. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg II. 1/6 Taler 1749, 1769, 1779, 1799, 1804. 5 Stück.

850,-

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Georg II.

2/3 Taler 1752 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2578, Davenport 435. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg III. 2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Kopf. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Vorzüglich - Stempelglanz

788 785

1/6 Taler 1776 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2832.

Georg III. 1/3 Taler 1779 IWS, Clausthal. Brustbild. Welter 2822. Sehr schön - vorzüglich

Georg III.

Vorzüglich +

Georg III. 1/6 Taler 1787 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2835. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg III. 1/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Brustbild. Welter 2825. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Georg III. 1/6 Taler 1790 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2843. Vorzüglich +

Georg III.

1/3 Taler 1768 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2829. Schöne Patina. Minimal gewellt, sehr schön

Georg III. 4 Pfennig 1814 C. Welter 2873, Jaeger 3 a, AKS 19. Vorzüglich

Georg III. 4 Pfennig 1817 H. Welter 2876, Jaeger 9, AKS 21. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg III. 1/24 Taler 1818, 1827, 1828, 1837 B, 1836 A, 1837 A, 1841 A. 7 Stück. Sehr schön und besser

796 793

Georg IV. 4 Pfennig 1830 B. Jaeger 19, AKS 45.

Georg III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Cu Pfennig 1784 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2884. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Georg IV. 1/12 Taler 1823. Jaeger 21, AKS 43. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg III. Cu Pfennige 1801, 1814, 1820, 1828, 1820 B, 1834 A, 1835 A, 1837 B, 1842 S, 1856 B, 1858 B. 11 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Georg IV. 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Georg IV.

2/3 Taler 1827 C. Jaeger 24 c, AKS 39. Vorzüglich

Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1834 A. Mit Mzz. K. Jaeger 33 d Anm. 1 var., AKS 66, Kahnt 212, Welter 3056.

Vorzüglich

Georg IV. Ausbeutetaler 1830 der Grube 'Bergwerkswohlfahrt'. Variante mit großer Jahreszahl. Jaeger 26 b, Thun 151, AKS 54. Winziger Kratzer, vorzüglich +

804 2000,-

Wilhelm IV. 4 Pfennig 1837 B. Jaeger 45, AKS 75. Vorzüglich +

Georg IV. Stüber 1823 B für Ostfriesland. Jaeger 28, AKS 52. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg IV. 805

4 Pfennig 1826 B, 1828 B, 1835 B, 1842 S. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Wilhelm IV. Taler 1835 und 1838. 2 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. HARZ-SEGEN. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235. Kleiner Randfehler, sehr schön

Wilhelm IV. 1/24 Taler 1836 B, 1842 S, 1844 A, 1845 B, 1854 B, 1856 B. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Ernst August 4 Pfennig 1841 S. Jaeger 45, AKS 121. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August Ausbeutetaler 1850. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Winzige Kratzer, sehr schön +

Ernst August 1/6 Taler 1844 B. Jaeger 61, AKS 111. Vorzüglich

Ernst August

Sehr schön - vorzüglich

Ernst August Ausbeutetaler 1850 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236.

Taler 1846 B. Jaeger 69, Thun 163, AKS 106, Kahnt 231.

Ernst August

Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Georg V. Ausbeutetaler 1853 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Ernst August Cu Pfennige 1838 B, 1841 A, 1845 A, 1845 B, 1849 B, 1852 B. 6 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Ausbeutetaler 1853 und 1854 A. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. 2 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön

Georg V.

Ausbeutetaler 1852 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Sehr schön

Georg V. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Vorzüglich

Georg V.

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. 90,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V.

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237.

Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V.

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Kratzer, fast vorzüglich

Georg V.

Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Sehr schön - vorzüglich

Georg V. 1/6 Taler 1862 B. Jaeger 95, AKS 145.

Georg V.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Kleine Randfehler, sehr schön +

Georg V. Taler 1859 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg V. Ausbeutetaler 1856 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Besserer Jahrgang. Vorzüglich

Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Vorzüglich

Georg V.

Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243. Winzige Randfehler, sehr schön +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Georg V. Groschen 1859. 1/2 Groschen 1863. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Bremen, Stadt

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160. Kleine Flecken, vorzüglich

12 Grote 1664. 24 Grote 1749 (2). 3 Stück. Sehr schön

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Winziger Randfehler, vorzüglich

1/2 Taler 1748. Jungk 528. Dunkle Patina. Vorzüglich

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Kleinmünzen. 34 Stück. Schön, sehr schön

Silbermedaille 1803, von Loos. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Simon Hermann von Post. Brustbild im antiken Gewand nach rechts in einem Eichenkranz, herum eine sich in den Schwanz beißende Schlange / Schrift. Jungk 25. 44,5 mm, 28,43 g. Kratzer, fast vorzüglich

Gedenktaler 1864. Neue Börse. Jaeger 26 I, AKS 15. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Bremen und Verden

Silbermedaille 1784, von F.W. Wermuth. Auf das Priesterjubiläum Johann Heinrich Praties. Brustbild nach rechts / Schrift. Knyphausen 7283, Slg. Goppel 639. 37,5 mm, 21,96 g.

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. Vorzüglich

Personenmedaillen

Schöne Patina. Kleiner Fleck, vorzüglich Stempelglanz

848 844

Etwas korrodiert, sehr schön

Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Eggert 6 b, Waschinski 13 a, Neumann 1 b. Sehr schön

Halbschoter. Neumann 3, Voßberg 116.

Hohlpfennige. Verschiedene Darstellungen. 4 Stück. Schön, sehr schön

Wynrich von Knyprode

Konrad III. von Jungingen Schilling, Marienburg. Neumann 7 a, Voßberg 349.

Prägeschwäche, sehr schön

Hohlpfennig. Eggert 26b, Waschinski 43. Sehr schön +

Konrad III. von Jungingen Schillinge. Neumann 7 a. 3 Stück.. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

851 847

Schillinge. 10 Stück. Sehr schön und besser

Heinrich von Plauen Schilling. Neumann 12 a, Voßberg 590. Sehr schön

Conrad von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 23a, Voßberg 878. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Taler 1613. Neumann 97, Davenport 5849. Broschierspur, etwas bearbeitet, sehr schön

Heinrich Reffle von Richtenberg Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 932. Sehr schön

Maximilian I. Dicker Doppeltaler 1614, Hall. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch 59.5. Sehr schön

Friedrich von Sachsen Groschen. Neumann 33, Voßberg 1122. Sehr schön

Albrecht von Brandenburg

Tippelgroschen 1520. Prägung während des Reiterkrieges. Neumann 38. Prägeschwäche, sehr schön

Maximilian I. Taler 1613. Neumann 108, Davenport 5853. Kleines Zainende, winzige Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Essen, Stadt

Sedisvakanz Doppeltaler 1790. Stempel von J. P. Werner. Unter Baldachin Thronsessel auf dreistufigem Podest zwischen zwei Tischchen, im Hintergrund Wandvertäfelung des Saales, darüber schweben unter dem strahlenden Auge Gottes die beiden Stiftspatrone / Eichbaum mit Namensschildern der Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt. Cahn 148, Davenport 269/2212. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzegussplakette 1925, von Holub. Auf das Ende der französischen Besetzung. Kniender Schmied mit Hammer und erhobener Linken neben Amboss, im Hintergrund Fabrikgebäude / Phönix über aus Zahnrad lodernden Flammen. 117 x 84,5 mm. Etui. Vorzüglich

Esslingen, königliche Münzstätte

Otto I. - III. Pfennig. 1,65 g. Unleserliche zweizeilige Schrift nach Straßburger Vorbild mit senkrecht dazu stehender Namensangabe OTTO / .OTTO.DVS.REX Verwilderte Otto Pius RexLegende Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Klein/Raff 2.6 ff, Dannenberg 1271, Slg. Bonhoff 1746.

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

Sehr schön +

Heinrich I. von Harburg Brakteat. ERPES - FORDI Brustbild des heiligen Martin mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen. Darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen. Slg. Bonhoff 1085, Fd. Gotha 85 i. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1842 Adler. Jaeger 23, AKS 2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38. Fast Stempelglanz

2 Gulden 1848. Jaeger 28, AKS 5. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Gedenktaler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Sehr schön - vorzüglich

870 867

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Fürstenberg

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Einige kleine Randfehler, sehr schön +

Karl Joachim Taler 1804. AKS 1, Thun 149, Dollinger 185,Davenport 656, Berstett 315. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Fugger-Babenhausen-Wellenburg

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Taler 1862. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön +

Maximilian II. Taler 1621. Davenport 6673. Vorzüglich

Fulda, Bistum

Silberne Hohlmedaille 1887, von Scharff. Auf den Frankfurter Industriellen und ChampagnerHersteller Hermann Mumm von Schwarzenstein (*1816 Frankfurt, +1887). Brustbild nach links / Stadtansicht Frankfurts mit Main und Brücke vor aufgehender Sonne, im Vordergrund Baum mit Schriftbändern. J.u.F. 1561, Loehr 160. 64,5 mm, 77,85 g. Vorzüglich

Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Wappen. Buchonia 8. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Hamburg-Stadt

Heller. Schön gravierte Hand, kleiner Finger und Daumen gebogen. Raff 14. Vorzüglich +

Taler 1746, Nürnberg. Raff 49 a, Binder 65, Davenport 2279. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

881 1800,-

Bronzemedaille 1889 der Hamburgischen Gewerbe- und Industrie-Ausstellung. Thronende Stadtgöttin, im Hintergrund Hafenansicht mit Schiffen / Von Löwen gehaltenes behelmtes Stadtwappen. Gaedechens 2348. 70,5 mm. Vorzüglich

Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J. Prämie der Oberrealschule für Fleiß und gute Leistungen. Wappen auf Lorbeerzweigen / Sechs Zeilen in Lorbeerkranz. 33,5 mm, 14,88 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1889. Auf den Tod von Anna Garve geborene von Hacht. 33,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Henneberg, Grafschaft

Einseitige Silbermedaille. Bürgermeister Max Predoehl. 34,5 mm, 16,27 g. Prägefrisch

Johann Georg von Sachsen Kipper 24 Kreuzer 1622, Schleusingen.

Langer Schrötlingsriss, sehr schön

Hannover, Stadt

Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179. Vorzüglich

Johann Georg von Sachsen Kipper-24 Kreuzer 1622 S, Schleusingen. Slg. Merseburger 4331. Mit alter Sammlertüte.

Schrötlingsriss, vorzüglich

Harz

Neuzeit Tauftaler o. J. (1727). Münzmeister Ernst Peter Hecht. Katsouros GN 95. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Bernhard von Sachsen-Meiningen Taler 1697 BA, Ilmenau. Davenport 7487, Schnee 627. Schöne Patina. Minimale Kratzer, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Hessen-Darmstadt

Friedrich II. Taler 1766. Schütz 1580, Davenport 2301. Feine Patna. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

270,-

Ernst Ludwig Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Hoffmeister 3590, Davenport 2317. Winzige Randfehler, sehr schön +

Wilhelm IX. Ausbeutetaler 1796. Bieberer Silber. Davenport 2305. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. 20 Kreuzer 1809 RF. Jaeger 11 a, AKS 75. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm I.

Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100

Taler 1855. Jaeger 46, Thun 189, AKS 61. Winziger Randfehler, sehr schön

Leicht gereinigt, winziger Randfehler, sehr schön

Ludwig II.

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100 Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1858. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. 200,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II.

Ludwig III. Taler 1864. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120.

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100 Winzige Kratzer, sehr schön

Ludwig III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Hessen-Homburg

Ludwig III.

Konzertgulden 1843. Jaeger 47, AKS 133. Kleine Kratzer, vorzüglich

Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Winzige Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

904 50,-

Ludwig Friedrich Karl Taler 1785. Albrecht 172, Davenport 2353. Vorzüglich

Hohenlohe-Kirchberg

Hohenzollern-Sigmaringen

Karl August

Taler 1738, Nürnberg. Albrecht 210, Davenport 2358. Schöne Patina. Vorzüglich +

Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Hohnstein, Grafschaft

Craft

Taler 1624, Nürnberg. Albrecht 116, Davenport 6826. Broschierspuren, sehr schön

Carl Doppelgulden 1845. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10.

Hohenlohe-Neuenstein

Volkmar Wolfgang 1/2 Ausbeutetaler 1569, Ellrich. Schulten 138 a, Müseler 31/54, Knyphausen 9830. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Isenburg

Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1577. Schulten 161, Davenport 9316, Müseler 31/73. Exemplar der Auktion Lanz 9, Graz 1977, Nr. 213. Seltener Jahrgang. Sehr schön

Carl Taler 1811. Jaeger 3, AKS 2. Schöne Patina. Vorzüglich +

2750,-

Isenburg-Büdingen

Ernst Casimir III. Schnepfenheller o. J. Jaeger 8. Sehr schön - vorzüglich

Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1580. Schulten 168, Davenport 9316, Müseler 31/79. Schöne Patina. Sehr schön +

Wolfgang Schnepfenheller o.J. (1906). Jaeger 10. Prachtexemplar. Minimale Flecken, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Jülich-Berg

Ernst VII. Ausbeutetaler 1593. Schulten 204 b, Davenport 9318, Müseler 31/112. Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln, vom 22.4.1985, Nr. 1383. Sehr seltener Jahrgang. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Karl Theodor 2/3 Taler Feinsilber 1748, Mannheim. Ausbeute der Grube Wildberg. Noss 1 b, Davenport 749. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Köln, Erzbistum

Karl Theodor

1/2 Stüber. 21 Stück. Schön - sehr schön

Heinrich II. von Virneburg Großpfennig o.J., Bonn. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 21 ff.

Vorzüglich

Maximilian Joseph von Bayern

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. (1423), Bonn. Noss 322, Felke 1064, Friedberg 794.

Taler 1804. Jaeger 163, AKS 1. Minimal justiert, vorzüglich +

GOLD. Sehr schön

Kempten, Stadt

1/2 Taler 1549. Nau 154, Bernhart 199, Haertle 319. Stärkere Korrosionsspuren, sehr schön

Salentin von Isenburg Taler 1570. Noss 76, Davenport 9128. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön

Franz Conrad von Rodt 1/2 Taler 1761, Augsburg. Berstett 415, Forster 409. Justiert, vorzüglich

Leiningen-Westerburg

Friedrich Adolf 1/12 Taler 1717. 1/6 Taler 1720. 1/12 Taler 1765 (3 Varianten), 1790. 4 Mariengroschen 1672. Groschen 1615. 2 Pfennig 1785. Mariengroschen 1804. 10 Stück. Sehr schön

Christoph Goldgulden 1618, Grünstadt. Joseph 62, Friedberg 1435 GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Lippe-Detmold

925 922

1/3 Taler 1772. Grote 269, Ihl/Schwede 541 A/a.

Simon Heinrich

Sehr schön +

Mariengroschen 1672. Grote 168, Ihl/Schwede 295. Vorzüglich

Simon August 75,-

Friedrich Adolf 926

1/12 Taler 1716. Grote 226 c, Ihl/Schwede 435 b. Prägeschwäche, sehr schön +

Simon August 1/3 Taler 1772. Grote 269. Sehr schön

Simon August 1/6 Taler 1770. Grote 272, Ihl/Schwede 539 A/a. Sehr schön

Paul Alexander Leopold Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282. Sehr schön +

Paul Alexander Leopold 1/2 Silbergroschen, Silbergroschen und 2 1/2 Silbergroschen 1847 A. 3 Stück. Vorzüglich +

Paul Alexander Leopold Doppeltaler 1843 A. AKS 5, Jaeger 8, Thun 212, Kahnt 282. Winzige Kratzer, vorzüglich

Paul Friedrich Emil Leopold Silbergroschen 1860 A. Jaeger 14, AKS 18. Vorzüglich - Stempelglanz

Paul Alexander Leopold Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16.

Paul Friedrich Emil Leopold

Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Winzige Kratzer, sehr schön

938 935

Goldgulden, Eltville. Stehender St. Johannes zwischen Rad und Löwe / Lilie. Friedberg 1598.

Paul Friedrich Emil Leopold

GOLD. Sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich

Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön +

Gerlach von Nassau

Lübeck, Stadt

Georg Friedrich von Greiffenklau zu Vollraths Dukat 1629. Vierfeldiges Wappen in verziertem Rahmen, zu den Seiten geteilte Jahreszahl / Vier Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, unten kleines Mainzer Rad. Slg. Walther 240, Friedberg 1641.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Doppelschilling 1522. Behrens 357. 3 Stück. Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

Anselm Franz von Ingelheim 15 Kreuzer 1690 ICS, Erfurt. P.A. 581. Vorzüglich / fast vorzüglich

David Taler 1603 GM, Eisleben. Tornau 1128, Davenport 6974. Sehr schön

Friedrich Karl Joseph Cu 1/4 Kreuzer 1795. Slg. Walther 669. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292.

Mainz, Stadt

Sehr schön

Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38. In US PlasticHolder PCGS MS62.

Cu 5 (2) und 1 (2) Sols 1793. 4 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön, schön - sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603.

Fassungsspuren, korrodiert, sehr schön

Münster, Bistum

Ferdinand von Bayern Taler o.J. (1647). 'Weihnachtstaler'. Geburt Christi / Beschneidung Christi. Schulze 69, Davenport 5596. Rand und Felder etwas bearbeitet, sehr schön

Friedrich Christian von Plettenberg 24 Mariengroschen 1693. Schulze 135.

Sehr schön +

Münster, Domkapitel

Christoph Bernhard von Galen 951

Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Winzige Randfehler, winziges Grafitti, sehr schön

Cu 2 Pfennig 1790. 2 Varianten: große und kleine Wertzahl. Weinrich 74, Weingärtner 70. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Nassau-Dillenburg

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Auf den Westfälischen Frieden von Münster und Osnabrück am 14. Oktober 1648 (nach gregorianischem Kalender am 24. Oktober 1648). Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der "PAX" ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz über Stadtansicht von Münster, Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig. Dethlefs/Ordelheide 125. 52 mm, 36,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Heinrich Taler 1681, Herborn. Münzmeister Johann Dietrich Schlüter. Die Hüftbilder der fünf Fürsten im Harnisch nebeneinander hinter einer Schranke / Von zwei Löwen gehaltenes, vierfeldiges Wappen mit Fürstenhut, unter der Pranke des linken Löwen Münzmeisterinitialen. Isenbeck 153, Davenport 7908. Schöne Patina. Felder minimal geglättet, vorzüglich

Nordhausen, Stadt

Der Westfälische Frieden Silbermedaille im Gewicht eines 1 1/4fachen Talers 1648 der Stadt Münster, unsigniert. Pax auf einem von zwei Löwen gezogenen Sonnenwagen / 10 Zeilen Schrift. 60 mm, 36,11 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön

Nassau

Wilhelm Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43. Winziger Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1927, von Dasio. Ehrengabe der Stadt, anlässlich der 1000-Jahrfeier. Gekrönter Herold mit Schwert und Wappen über stilisierter Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift über Eichenzweig. Randpunze: '500'. 75 mm, 162,15 g. Winziger Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Einseitiger Pfennig 1685. Kellner 335. Stempelglanz

Doppeltaler 1627. Geflügelter Genius steht von vorn, zu den Seiten hält er je einen Wappenschild / Der gekrönte und geharnischte Kaiser reitet nach rechts mit langer Schleppe, mit der Rechten das Zepter schulternd. Kellner 224, Davenport A 5640. Rand bearbeitet, Kratzer, fast vorzüglich

963 3500,-

Einseitiger Pfennig 1686. Kellner 335. Stempelglanz

Kreuzer 1678. Kellner 326. Fast Stempelglanz

Taler 1758. Kellner 338, Slg. Erlanger 708, Davenport 2485. Kleine Kratzer, sehr schön

Einseitiger Pfennig 1683. Kellner 335. Stempelglanz

966 961

Taler 1624. Kellner 230, Davenport 5636. Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich

Einseitiger Pfennig 1687. Kellner 335. Stempelglanz

Einseitiger Pfennig 1684. Kellner 335. Stempelglanz

Kreuzer 1773. Stadtansicht. Dazu Kreuzer 1797 und Pfennig 1780, 1787 und 1799. Kellner 383. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Öttingen-Wallerstein-Spielberg

Kipper 3 Kreuzer 1621. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Johann Aloys I. Taler 1759, Augsburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt M, Zeichen des Wardeins Christian Ernst Müller / Fürstenhut über von zwei Bracken gehaltenem Wappen, darunter Wert. Löffelholz 397, Davenport 2501. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1892, von Lauer. Auf den Tod des Geheimrats von Essenwein. Brustbild / Ansicht des Germanischen Nationalmuseums aus der Vogelperspektive. Erlanger 306, Slg. Erlanger 1333. 60,0 mm. Vorzüglich +

Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Hochovale versilberte Bronzemedaille 1914. Auf das 100-jährige Jubiläum des königlich bayerischen 14. Infanterie-Regiments Hartmann, das in Nürnberg stationiert war. Brustbild des Generals Hartmann von vorn / Gekröntes Monogramm JR (= Infanterie Regiment), unten 14. Erlanger 870. 34,5 x 40 mm. Originalöse. Vorzüglich

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Pfalz-Kurlinie

976 973

Ruprecht I. Goldgulden, Bacharach. Friedberg 1966.

Nicolaus Friedrich Peter

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Karl Ludwig Silbermedaille 1680 aus der Schäfferschen Suite (um 1800). Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Memmesheimer -, Exter Tf. 83. 39,5 mm, 26,10 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich August Versilberte Bronzemedaille 1913. Zur 100 Jahrfeier des Oldenburger Infanterie Regiments 91. 28,0 mm. Vorzüglich

Pommern-Stralsund, Stadt

Osnabrück, Bistum

1/24 Taler 1662. S.B. 72. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Regensburg-Stadt

Sedisvakanz Silbermedaille 1728, von P. P. Werner. Büste St. Petri / Büste Karls des Großen, jeweils in Wappenkranz. Kennepohl 381. 45 mm, 32,56 g. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

979 200,-

1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1775. Mit Titel Josefs II. Beckenbauer 7114, Davenport 2626.

Heinrich LXII. Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön

1/2 Taler 1774 GCB. Beckenbauer 7203. Fast sehr schön

Heinrich LXVII. Taler 1858 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Pfennig. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

986 983

Heinrich III.

Taler 1868 A. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409.

1/24 Taler 1763. Schmidt u. Knab 385. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Heinrich XIV.

Sehr schön

Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

Einseitige Löwenpfennige Freiberg. Krug 2199 ff. 4 Stück. Teilweise schwach geprägt, sehr schön

August 1/2 Taler 1582, Dresden. Keilitz/Kahnt 86, Kohl 35.

Sachsen-Albertinische Linie

991 988

Taler 1567. Auf die Einnahme von Gotha. Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800.

Moritz Taler 1548, Annaberg. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Dreifach behelmtes Wappen. Keilitz/Kahnt 4, Slg. Merseburger 610, Schnee 680, Davenport 9786, Müseler -. Schöne Patina. Sehr schön +

Schöne Patina. Winzige Randfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1592. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820.

August Taler 1575 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Davenport 9798. Winziger Kratzer, vorzüglich

August

Schön - sehr schön

Johann Georg I. und August

1/3 Taler 1668 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230.

1/2 Taler 1615, Dresden. Clauss/Kahnt 16, Kohl 134. Korrosionsspuren, sehr schön - vorzüglich

Johann Georg II.

Kratzer, sehr schön

Johann Georg III. 1/3 Taler 1684 CF. Clauss/Kahnt 598, Kohl 598. Schöne Patina. Sehr schön +

Johann Georg I. und August Taler 1614. Schnee 786, Davenport 7573. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg III. 1/12 Taler 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 612, Slg. Merseburger 1286, Kohl 295. Vorzüglich

Johann Georg II.

Johann Georg IV. Pfennig 1693 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 688, Slg. Merseburger 1352, Kohl 340.

Wechseltaler 1671 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Stempelglanz

1003 Friedrich August I. Pfennig 1708, Dresden. Monogramm. Slg. Merseburger 1635, Kohl 434, Kahnt 220. Vorzüglich

1000 Johann Georg IV. Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Monogramm mit Kurhut umgeben vom Band des Hosenbandordens, in den Ecken je ein Wappen, unten Jahreszahl / Gekreuzte Schwerter auf Lorbeerkranz unter Kurhut, in den Ecken ebenfalls je ein Wappen. Clauss/Kahnt 692, Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649. Kleine Henkelspur, sehr schön

1004 Friedrich August I. Bronzierte Bleimedaille 1697. Im Rand Punze 22. 45,0 mm. Spätere Anfertigung. Vorzüglich

1001 Friedrich August I. 6 Pfennig Landmünze 1702 EPH, Leipzig. Sogenannte 'Rote Seufzer'. Slg. Merseburger 1643, Kohl 418, Kahnt 196. Schrötlingsfehler, vorzüglich

1005 Friedrich August II. Groschen 1762. Slg. Merseburger 1769, Kohl 500.

Prachtexemplar. Fast prägefrisch

1006 Friedrich August II. 1002 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1762. Slg. Merseburger -, Schnee 1039, Davenport 2672, Müseler 56.1.3/9 a.

1/12 Taler 1702 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1614, Kohl 396, Kahnt 188. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Sehr schön

1011 Friedrich August III.

1007 Friedrich Christian

Ausbeutetaler 1801 IEC. Buck 212 c, Slg. Merseburger -, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290.

Taler 1763 IFoF, Leipzig. Buck 14, Schnee 1052, Davenport 2677. Winzige Kratzer, sehr schön +

Minimal justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

1008 Xaver Taler 1767 EDC, Dresden. Buck 56 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1055, Davenport 2678. Feine Patina. Fast vorzüglich

1012 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1801 IEC. Buck 212 c, Slg. Merseburger -, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1009 Friedrich August III. Pfennig 1765 C. Buck 119 b, Slg. Merseburger 2019. Stempelglanz

1013 Friedrich August III. 1010 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1802 IEC. Buck 212 d, Slg. Merseburger -, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290.

Taler 1785. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690. Fast vorzüglich

Sehr schön

1014 Friedrich August III.

1017 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1803 IEC. Buck 212 ea, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290. Sehr schön

Ausbeutetaler 1806 SGH. Buck 227 c, Slg. Merseburger 1997, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290.

Winziger Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1018 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1806 SGH. Buck 227 c, Slg. Merseburger 1997, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290.

1015 Friedrich August III.

Berieben, sehr schön

Ausbeutetaler 1804 SGH. Buck 227 a, Slg. Merseburger -, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290. Sehr schön

1019 Friedrich August III. Pfennig 1772. Heller 1783 C. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1016 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1805 SGH. Buck 227 b, Slg. Merseburger -, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1020 Friedrich August I. Taler 1810 SGH, Dresden. Jaeger 12, AKS 12. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1021 Friedrich August I.

1024 Friedrich August I.

Taler 1816. Jaeger 12, AKS 12. Fast vorzüglich

Ausbeutetaler 1809 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13, Kahnt 418.

Sehr schön

1022 Friedrich August I.

1025 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1807 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13, Kahnt 418. Minimal justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

Ausbeutetaler 1810 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13, Kahnt 418.

Minimal justiert, vorzüglich

1026 Friedrich August I.

1023 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1812 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13, Kahnt 418.

Ausbeutetaler 1808 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13, Kahnt 418. Fast sehr schön

Leicht justiert, sehr schön +

1027 Friedrich August I.

1030 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1813 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13, Kahnt 418. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, fast vorzüglich

Ausbeutetaler 1813 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13. 200,-

Leicht justiert, winziger Randfehler, sehr schön +

1028 Friedrich August I.

1031 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1811 SGH. Jaeger 14, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419. Justiert, sehr schön +

Ausbeutetaler 1815 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13.

Minimal justiert, vorzüglich

1029 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1817 SGH. Jaeger 14, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419 (LP). Jahrgang von größter Seltenheit. Kratzer auf der Vorderseite, Vorderseite berieben, sehr schön - vorzüglich

1032 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1815 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13.

Justiert, vorzüglich

1033 Friedrich August I.

1036 Friedrich August I.

Taler 1820. Jaeger 30, AKS 22. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Ausbeutetaler 1818 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423. Besserer Jahrgang.

Justiert, sehr schön

1037 Friedrich August I.

1034 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1819 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423.

Taler 1820. Jaeger 30, AKS 22. Justiert, sehr schön +

Randunebenheiten, sehr schön +

1038 Friedrich August I.

1035 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1820 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423.

Ausbeutetaler 1817 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423. Sehr schön

Randunebenheiten, minimal justiert, fast vorzüglich

1039 Friedrich August I.

1042 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1821. Jahreszahl aus 1820 im Stempel geändert. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23 Anm., Kahnt 423. Berieben, sehr schön

Ausbeutetaler 1824 S. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428. Winziger Kratzer, sehr schön +

1043 Friedrich August I.

1040 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1825 S. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428.

Ausbeutetaler 1822 IGS. Jaeger 34, Thun 301, AKS 25, Kahnt 425. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1041 Friedrich August I.

1044 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1823 IGS. Jaeger 34, Thun 301, AKS 25, Kahnt 425. Winziger Randfehler, sehr schön- vorzüglich

Ausbeutetaler 1826 S. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1045 Friedrich August I.

1048 Anton

Ausbeutetaler 1827 S. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64. Winzige Kratzer, vorzüglich

1049 Anton

1046 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1829 S. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436.

Ausbeutetaler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 45, Thun 306, AKS 56, Kahnt 430. Minimaler Randfehler, vorzüglich +

Winzige Kratzer, sehr schön +

1047 Friedrich August I., als Herzog von Warschau

1050 Anton

Talar 1812. Jaeger 207, Davenport 247, Kopicki 3701. Kleine Kratzer, sehr schön

Ausbeutetaler 1831 S. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436. Minimale Kratzer, fast vorzüglich

1054 Anton

1051 Anton

Ausbeutetaler 1836 G. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436. Besserer Jahrgang.

Ausbeutetaler 1832 S. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1055 Anton Ausbeutetaler 1836 G. Auf seinen Tod. Jaeger 68, Thun 316, AKS 86, Kahnt 442. Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1052 Anton Ausbeutetaler 1834 G. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436. Sehr schön

1056 Friedrich August II. Pfennig 1838 G. Jaeger 69, AKS 111. Winzige Kontakte. Polierte Platte

1053 Anton

1057 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1835 G. Jaeger 61, Thun 310, AKS 67, Kahnt 436. Besserer Jahrgang. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ausbeutetaler 1841 G. Jaeger 77, Thun 326, AKS 100, Kahnt 449. Kleine Kratzer, sehr schön

1061 Friedrich August II.

1058 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1845 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449.

Ausbeutetaler 1842 G. Jaeger 77, Thun 326, AKS 100, Kahnt 449. Sehr schön - vorzüglich

Kratzer, sehr schön

1062 Friedrich August II.

1059 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1846 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449.

Ausbeutetaler 1843 G. Jaeger 77, Thun 326, AKS 100, Kahnt 449. Sehr schön

Sehr schön

1060 Friedrich August II.

1063 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1844 G. Jaeger 77, Thun 326, AKS 100, Kahnt 449. Sehr schön

Ausbeutetaler 1847 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449. Sehr schön

1064 Friedrich August II.

1067 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1848 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Ausbeutetaler 1851 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Sehr schön

1068 Friedrich August II.

1065 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1852 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451.

Doppeltaler 1851 F. Jaeger 78, AKS 94. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Randfehler, Kratzer, sehr schön

1066 Friedrich August II.

1069 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1850 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Sehr schön -vorzüglich

Ausbeutetaler 1853 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1073 Johann Pfennig 1859 F. Jaeger 79, AKS 154. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1070 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453. Sehr schön

1074 Johann Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, Thun 333, AKS 129, Kahnt 459. Schöne Patina. Vorzüglich +

1071 Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1075 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Sehr schön - vorzüglich

1076 Johann 1072 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1855 F. Jaeger 103, Thun 336, AKS 131, Kahnt 462.

Taler 1844, 1851. 2 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1077 Johann

1080 Johann

Ausbeutetaler 1856 F. Jaeger 103, Thun 336, AKS 131, Kahnt 462. Winzige Randfehler, sehr schön

Ausbeutetaler 1858 F. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134, Kahnt 465. Sehr schön

1078 Johann

1081 Johann

Ausbeutetaler 1857 F. Jaeger 108, Thun 340, AKS 133, Kahnt 464. Winzige Flecken, vorzüglich +

Ausbeutetaler 1859 F. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134, Kahnt 465.

Schöne Patina. Vorzüglich

1079 Johann

1082 Johann

Ausbeutetaler 1858 F. Jaeger 108, Thun 340, AKS 133, Kahnt 464. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ausbeutetaler 1860 B. Jaeger 115, Thun 342 B, AKS 134, Kahnt 465.

Schöne Patina. Minimaler Randfehler, vorzüglic

1086 Johann

1083 Johann

Ausbeutetaler 1862 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471.

Ausbeutetaler 1861 B. Umschriften mit kleinen Buchstaben. Jaeger 116, Thun 343, AKS 134 Anm., Kahnt 466. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

1087 Johann

1084 Johann

Ausbeutetaler 1864 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471.

Ausbeutetaler 1861 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1085 Johann

1088 Johann

Ausbeutetaler 1861 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Sehr schön

Ausbeutetaler 1865 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Sehr schön

1089 Johann

1092 Johann

Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Sehr schön

Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135, Kahnt 472. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1090 Johann

1093 Johann

Ausbeutetaler 1867 B. Münzzeichne im Stempel von F in B geändert. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471 Anm. Winziger Randfehler, sehr schön

Ausbeutetaler 1870 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135, Kahnt 472. Sehr schön

1091 Johann

1094 Johann

Ausbeutetaler 1868 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135, Kahnt 472. Sehr schön

Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, Thun 349, AKS 135, Kahnt 472. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1098 Johann

1095 Johann

Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Kratzer, vorzüglich +

Fast Stempelglanz

1099 Johann Doppeltaler 1857. Thun 337, AKS 126, K.M. 1190.

1096 Johann

Sehr schön - Vorzüglich

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

1097 Johann 1100 Johann

Doppeltaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ausbeutetaler 1863 und Taler 1865. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Sachsen-Dresden, Stadt

1101 Albert Silbermedaille 1898. Auf seinen 70. Geburtstag und das 25-jährige Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform halbrechts / Wappen in vertieftem Feld. 33,5 mm, 35,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1104 Silbermedaille 1748, von Höckner. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Theologen Valentin Ernst Löscher. Vor Kirchentür kniender Prediger, über der Tür eine Sonnenuhr / Religio sitzt vor Büste Löschers. Slg. Merseburger 4535. 41,0 mm, 29,27 g.

Sachsen-Weissenfels

1102 August, Administrator von Magdeburg Taler 1669, Magdeburg oder Halle. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskirche zu Weissenfels. Unter Wolke mit dem Namen Jesu ein Altar mit flammendem Herz neben betenden Händen aus Wolke, darunter Podest mit Bibel, alles umgeben von Schriftbögen / Elf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2313, Schnee 1100, Davenport 7658. Schöne Patina. Vorzüglich

1105 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1931. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links / Adler im Horst mit zwei Jungen. Randschrift: SÄCHS. Münze 835. Arnold 250. 35,5 mm, 19,73 g. Originaletui. Mattiert. Prägefrisch

Sachsen-Bautzen, Stadt

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1103 Silberne Schulprämie o.J. Behelmtes Wappen / 1106 Johann Casimir und Johann Ernst

Schrift. Slg. Merseburger 2750. 39,2 mm, 24,36 g. Späterer Abschlag. Herrliche Patina. Stempelglanz

Taler 1579. Schnee 170, Davenport 9756. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

1110 Friedrich III. Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Wappen unter Fürstenhut / Schrift in Kranz. Steguweit 279, Slg. Merseburger 3240.

1107 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1625. Davenport 7431. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha Sachsen-Gotha-Altenburg

1108 Friedrich II. Eineinviertelfacher Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Ordensschleife nach rechts, unten Stempelschneidersignatur K(och) / Unter strahlendem Auge Gottes Palme. Steguweit 236 Anm., Slg. Merseburger 3169 (Taler), Davenport 2711 Anm., Schnee 512. Kratzer, fast vorzüglich

1111 Ernst I. Taler 1829. Jaeger 251, Thun 361, AKS 72. Feine Patina. Fast Stempelglanz

2200,-

1800,-

1112 Ernst I. Taler 1835. Jaeger 263, AKS 72a. Auflage: 54 Exemplare.

1109 Friedrich III. 6 Pfennig 1757. Steguweit 248. Prachtexemplar. Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

10000,-

1113 Ernst II.

1116 Bernhard Erich Freund

Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117. Winzige Kratzer, vorzüglich

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1117 Bernhard Erich Freund Silbermedaille 1846, von Helfricht. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Personifikationen von Gerechtigkeit und Treue nebeneinander. Slg. Merseburger 3462. 45,5 mm, 37,89 g.

1114 Bernhard Erich Freund Taler o.J. Brustbild Georgs im Mantel nach links / Dekolletiertes Brustbild Louise Eleonoras mit Haube nach links. Jaeger 401, Thun 374, AKS 167a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Hildburghausen

1118 Ernst Friedrich Karl Taler 1760. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenen Haaren / Nach links gewandter sitzender Ritter, die Rechte auf Balkenschild, die Linke auf Postament gestützt. Slg. Merseburger 3556, Schnee 549, Davenport 2729.

1115 Bernhard Erich Freund Ausbeutegulden 1829. Jaeger 419, AKS 185, Kahnt 504. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Etwas justiert, kleine Kratzer, fast vorzüglich

1123 Christiane Elisabeth von Schleswig-Holstein

1119 Franz

Dreier 1679. Auf ihren Tod. Slg. Merseburger 3935, Koppe 425.

3 Kreuzer 1805 L. Für Coburg. Jaeger 207 b, Grasser 567. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Fast vorzüglich

1120 Franz Taler 1805 L. Jaeger 213, Grasser 556, Davenport 831. Fast vorzüglich

1124 Carl August Taler 1813. Jaeger 515, AKS 1, Davenport 842.

Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Alt-Weimar

1125 Carl Friedrich

1121 Johann Ernst und seine sieben Brüder

Doppeltaler 1842 A. Jaeger 532, AKS 20.

1/2 Taler 1611 Saalfeld. Koppe 195. Leicht bearbeitet, sehr schön

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Neu-Weimar

1122 Johann Ernst 1126 Carl Alexander

Dreier 1683. Auf seinen Tod. Slg. Merseburger 3927. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

2 Pfennig 1865 A. Jaeger 534, AKS 36. Prachtexemplar. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Sayn-Altenkirchen

1130 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1741, von Vestner. Auf den Erbanfall der Grafschaft und auf die Huldigung in Altenkirchen. M.J.-V. 423, Slg. Wilmersdörffer 996. 25,5 mm.

1127 Carl Alexander Taler 1870. Thun 386, AKS 33. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich

Schaumburg-Lippe Sachsen-Altenburg

1131 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1/2 Taler 1748. Auf seinen Regierungsantritt. Weinmeister 36, Slg. Weweler 922.

1128 Johann Philipp und seine zwei Brüder

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1630, Saalfeld. Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 12.1. Sehr schön +

1132 Wilhelm I. Friedrich Ernst Bronzemedaille 1774. Auf Verdienste um die Botanik des Thorner Pastors J.G. Eisen. Beiderseits Schrift. Weinmeister 57, Slg. Weweler 940, Slg. Grönegreß 1054. 38 mm.

1129 Ernst 2 Pfennig 1856 F. Jaeger 111, AKS 62. Prachtexemplar. Stempelglanz

Randfehler, sehr schön

1136 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.

1133 Georg Wilhelm

Schöne Patina. Vorzüglich

1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5. Auflage 5400 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schlesien

1137 Neuzeit Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744. Komet an Sternenhimmel über Winterlandschaft / Schrift. Fr.u.S. 4287, Slg. Strieboll 1698. 22 mm, 2,95 g.

1134 Georg Wilhelm

Vorzüglich

Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Stempelglanz

1138 Neuzeit Silbermedaille o.J. (1707), unsigniert. Auf die Sehnsucht der Protestanten nach Religionsfreiheit. Sitzende Hoffnung auf einer Schnecke / Glaube, Trauer und Gerechtigkeit vor einer Pyramide mit Schild. Fr.u.S. 4188, Slg. Strieboll 1644. 47,5 mm, 28,34 g.

1135 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1142 Bronzemedaille 1824, von Gube. Auf die 50-

1139 Neuzeit

Jahrfeier des 'Handlungsdiener'-Institutes. Merkurbüste auf Sockel vor Emblemen des Handels / Altar mit aufgeschlagenem Buch zwischen zwei weiblichen Personen mit Füllhörnern. Fr.u.S. 4603. 42 mm.

Silbermedaille 1740, von Kittel. Auf den harten Winter 1739/40. Bauer fährt mit Schlitten durch stürmische Winterlandschaft / Bauer sitzt auf einem Felsbrocken, dahinter Pflug. Fr.u.S. 4244, Slg. Brettauer 1879, Slg. Goppel 1191. 30 mm, 7,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1140 Neuzeit Silbermedaille o. J. DREI GUTE DINGE usw. In drei Medaillons Wiege, Tafeln mit den 10 Geboten und Sarg / In Medaillons betende Hände, Waage und Löwe. Fr.u.S. 5054. 45 mm, 24,91 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1143 Wenzel Goldgulden. Friedberg 3136. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Breslau, Stadt

1141 Silbermedaille 1803 (gegründet), von Gube Auf 1144 Christian

die Stiftung der Vaterländischen Gesellschaft. Stehende Pallas Athene / Schrift in Eichenkranz. Fr.u.S. 4578. 48,0 mm, 51,62 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Breiter Taler 1671, Brieg. Fr.u.S. 1941, Davenport 7741. Schöne Patina. Vorzüglich +

1145 Georg Wilhelm 15 Kreuzer 1675. Wertzahl auf der Rückseite. Fr.u.S. 1970. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1148 Friedrich VII. Bronzemedaillen 1849. Gefecht bei Eckernförde. 2 Stück. 32 und 23 mm. Sehr schön

Schlesien-Württemberg-Öls Schwarzburg-Rudolstadt

1146 Karl Christian Erdmann Taler 1785. Fr.u.S. 2475, Davenport 2879. Feine Patina. Sehr schön + / sehr schön

1149 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Sehr schön

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1147 Christian VII.

1150 Friedrich Günther

Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Schwarzburg-Sondershausen

1151 Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Schöne Patina. Vorzüglich

1154 Christian Günther 2/3 Taler 1764, Sondershausen. Fischer 410, Jaeger 68.

Fast vorzüglich

1152 Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1155 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541.

Winziger Randfehler, sehr schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1156 Philipp von Heinsberg 1153 Friedrich Günther

Pfennig. Colonia Monogramm / Kreuz, in den Winkel je ein V, im ersten Winkel das Soester Zeichen PHLIPUS ARCIOEPS+. Hävernick 882.

Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Sehr schön

Etwas korrodiert, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Stolberg-Stolberg

1157 Karl Silbermedaille 1908, von Lauer. Auf den 70. Geburtstag seines Vaters Hermann. Joseph 398. 50 mm, 46,55 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1160 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeutetaler 1706. Friederich 1483, Davenport 2795, Müseler 66.1/3.

Schöne Patina. Sehr schön +

Solms-Laubach

1158 Christian August Taler 1767, Wertheim. Auf die Vermählung des Erbgrafen mit der Prinzessin von Isenburg. Joseph 452, Davenport 2783. Vorzüglich

1161 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 1/12 Taler 1719. Friederich 1618, Müseler 66.1/76. (vz). Dazu: 1/24 Taler 1741. 2 Stück.

1800,-

Vorzüglich und gewellt, sehr schön

Stolberg-Rochefort

1162 Christoph Friedrich und Jost Christian

1159 Ludwig II.

Ausbeutetaler 1721. Friederich 1632, Davenport 2802, Müseler 66.2/6.

Taler 1547, Augsburg. Friederich 316, Davenport 9864. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Trier, Erzbistum

1167 Carl Caspar von der Leyen 4 Pfennig 1665. v. Schrötter 574. Schöne Patina. Vorzüglich +

1163 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeutetaler 1723. Friederich 1669, Davenport 2802, Müseler 66.2/23. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1168 Johann Hugo von Orsbeck 1164 Christoph Ludwig II.

3 Petermännchen 1707. v. Schrötter 727.

Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten o.J., Stolberg. Friederich 1947, Friedberg zu 3340. Gewellt, sehr schön

Ulm, königliche Münzstätte

1165 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

1169 Friedrich II.

Ausbeute 1/24 Taler 1748. Friederich 1895, Müseler 66.3/55. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Brakteat o.J. Gekrönter Kopf von vorn zwischen Lindenzweig und Turm. Cahn 186, Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.

Vorzüglich - Stempelglanz

1170 Christian und Wolrad IV.

1166 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

Kipper 8 Heller 1621, Wildungen. Slg. Hennig 94.

1/3 Taler 1777. Friederich 2035. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

1174 Friedrich

1171 Karl August Friedrich

Taler 1810 FW. Jaeger 8, AKS 1.

Taler 1741, Arolsen. Slg. Hennig 142, Davenport 2838. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich +

2200,-

1175 Georg Heinrich 1805-1845 Taler 1811. Jaeger 11, AKS 11. Winzige Kratzer, vorzüglich

1172 Karl August Friedrich 2/3 Taler 1752. Slg. Hennig 151, Davenport 1028. Feine Patina. Sehr schön

1176 Georg Heinrich 1805-1845 Taler 1813. Jaeger 14, Thun 405 c, AKS 14 c. Schöne Patina. Vorzüglich

1173 Karl August Friedrich 1177 Georg Heinrich 1805-1845

1/12 Taler 1737 IB, Arolsen. Slg. Hennig 154, Slg. Kayser 312. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Mariengroschen 1820. Jaeger 28, AKS 26. Etwas fleckige Patina, vorzüglich - Stempelglanz

1181 Hieronymus Napoleon

1178 Georg Victor

Ausbeutegulden 1811 C. Kleiner Kopf. Jaeger 18, AKS 26, Kahnt 558 Anm.

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, AKS 44. Winzige Kratzer, vorzüglich

1182 Hieronymus Napoleon 1/2 Franken 1808 J. Jaeger 35, AKS 36. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wied-Neuwied 1179 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Winziger Randfehler, sehr schön +

1183 Johann Friedrich Alexander Ausbeute Cu 1/4 Stüber 1752. Ausbeute der Oberhonnefelder Gruben. Schneider 40, Müseler 76.1/5. Vorzüglich

Westfalen, Königreich

1180 Hieronymus Napoleon 1184 Johann Friedrich Alexander

Ausbeutegulden 1811 C. Jaeger 18, AKS 26, Kahnt 558. Winzige Kratzer, vorzüglich

1/6 Taler 1756. Monogramm. Schneider 65. Vorzüglich +

1185 Johann Ludwig Adolf 1/4 Stüber 1758. Schneider 84. Fast vorzüglich

1188 Wilhelm I. Gulden 1838. Jaeger 70, AKS 85. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Worms, Stadt

1186 1/2 Taler 1717, Darmstadt. Auf das Reformationsjubiläum. Gekrönter Doppeladler mit Reichsinsignien über Stadtansicht von Worms / Unter strahlendem Gottesnamen Schlüssel und Stern. Slg. Whiting 336. Fast vorzüglich. Joseph 432. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1189 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Vermählung des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kontakte, Stempelglanz

1190 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122.

1187 Karl Eugen 15 Kreuzer 1758 und 1759. 4 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1191 Karl 1/2 Gulden 1866. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84 a, AKS 127, Klein/Raff 115. Sehr schön - vorzüglich

1195 Karl Silbermedaille 1889, von Schiller. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Die Brustbilder des Königspaares auf Lorbeerzweigen nach rechts / Das württembergische Wappen mit Helmzier sowie Löwe und Hirsch als Halter in einem feinen Lorbeerkranz. Ebner 117. 38 mm, 22,45 g.

Prüfspur im Rand, vorzüglich - Stempelglanz

1192 Karl 1/2 Gulden 1869. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.3. Vorzüglich - Stempelglanz

Württemberg - Riedlingen

1193 Karl 1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.4. Vorzüglich - Stempelglanz

1194 Karl

1196 Vergoldete Bronzemedaille 1889.

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Sehr schön

Landwirtschaftlicher Bezirksverein. Dazu eine Marke der Hefe-Bezugs-Vereinigung. 2 Stück. Entfernter Henkel, vorzüglich

1200 Georg Karl von Fechenbach

1197 Schwedisches Interregnum

Taler 1795. Helmschrott 954, Davenport 2913.

Taler 1632. Gustav II. Adolf. Helmschrott 242, Davenport 4560 B, S.B. 9 c. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

1198 Franz Ludwig von Erthal Taler 1786. Helmschrott 886, Davenport 2908. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1201 Mittelalterliche Würzburger Pfennige. Bischofsbüste / Bruno-Monogramm oder Löwe. 210 Stück. Meist gering erhalten, einige Stücke schön.

1199 Franz Ludwig von Erthal Taler 1786. Helmschrott 886, Davenport 2908. Vorzüglich +

Sehr schlecht erhalten

1204 Mittelalter Braunschweig. Brakteaten. Reichenau / Kempten. 3 Stück.

1202 Mittelalter Pfennige des 11. Jahrhunderts. Deventer, Dortmund, Speyer. 3 Stück. Meist schön

Sehr schön

1205 Allgemein Deutscher Orden. Schillinge (5). Livländischer Orden, Schillinge (2). 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1206 Allgemein Mansfeld. Taler 1531 und 1594. 2 Stück. Am Henkel, bearbeitet, schön - sehr schön

1203 Mittelalter 1207 Allgemein

Mittelalterliche Pfennige, Würzburg, Straßburg, Regensburg. 31 Stück. Schön, sehr schön

Taler und Teilstücke 1549 - 1843. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1208 Allgemein Pfalz-Zweibrücken. 3 Kreuzer 1597, 1603, 1604, 1606, 1607 und o.J. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1211 Allgemein Köln. 1/4 Stüber 1736 (ss+). Sachsen. 5 Pfennig 1864 (vz). Pfennig 1863 (vz). Sachsen-Altenburg. Pfennig 1852 (vz+). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1209 Allgemein Schlesien. Silber Kleinmünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön

1212 Allgemein Preußen. Taler 1817, 1831. Krönungstaler 1861. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1210 Allgemein

1213 Allgemein

Brauschweig-Calenberg-Hannover. 24 Mariengroschen 1697 und 1702. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

Preußen. Taler 1831, Krönungstaler 1861. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1216 Allgemein Preußen. Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön +

1214 Allgemein Bayern. Geschichtstaler 1832 (Felder geglättet, starker Randfehler), Madonnentaler 1758 (Felder geglättet), Wappentaler 1755 (starke Einhiebe) und Salzburg Taler 1704 (Felder geglättet). 4 Stück. Alle mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

1217 Allgemein 1215 Allgemein

Braunschweigische Silbermünzen vom Brakteat bis zum 2/3 Taler. 35 Stück.

Taler. Bayern, Preußen, Sachsen. 3 Stück. Sehr schön

Teilweise mit Fehlern. Schön , sehr schön

1220 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

1218 Allgemein Nürnberg. Einseitiger Pfennige 1680er. 50 Stück. Sehr schön, sehr schön+

1219 Allgemein

1221 Allgemein

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

Braunschweig. Silbermünzen. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1222 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Teils mit kleinen Fehlern Fast sehr schön / sehr schön

1224 Allgemein Aachen, Hessen, Münster, Stolberg. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

1225 Allgemein 1223 Allgemein

Braunschweig. Silber- und Kupferkleinmünzen. 10 Stück. Teils mit Fehlern.

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1229 Allgemein Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

1226 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

1227 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön und besser

1230 Allgemein Kupfermünzen. Ca. 75 Stück. Meist sehr schön

1228 Allgemein 1231 Allgemein

Meist schlecht erhaltene Kleinmünzen. Dabei auch zeitgenössische Fälschungen. Ca. 180 Stück. Gering erhalten / schön / schön - sehr schön

Brauschweig-Calenberg-Hannover. 6 Mariengroschen. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

1232 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser

1235 Allgemein Meist Silbermünzen. 20 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1233 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 26 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1236 Allgemein Kupfer- und Silberkleinmünzen, darunter ein mittelalterlicher italienischer Rechenpfennig (Original?). 45 Stück.

1234 Allgemein Meist Silbermünzen. 29 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Schön, sehr schön

1239 Allgemein

1237 Allgemein

Kupfermünzen. Ca. 112 Stück. Teils mit Fehlern.

Baden. Kleinmünzen. 48 Stück. Schön - sehr schön

1238 Allgemein

1240 Allgemein

Beschädigte Silbermünzen. 16 Stück. Alle mit Fehlern, schön und besser

Braunschweig. 1 Pfennig. 25 Stück. Meist sehr schön

1243 Allgemein Jetons, Rechenpfennige, Marken, Notgeld usw. 95 Stück. Teils mit Fehlern.

1241 Allgemein Braunschweig. 1 Pfennig. 25 Stück. Meist sehr schön

Gering erhalten - vorzüglich

1244 Allgemein Braunschweig. 1 1/2 und 2 Pfennig. 12 Stück. Meist sehr schön

1242 Allgemein 1245 Allgemein

Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1 Pfennig. Wilder Mann. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. 5 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1246 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1249 Allgemein Oldenburg, Ostfriesland. Schlecht erhaltene Kleinmünzen. 12 Stück,. Gering erhalten bis fast sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

1247 Allgemein Braunschweig. 1, 1 1/2 und 2 Pfennig. 10 Stück. Meist sehr schön

1250 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Ensisheim. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

1248 Allgemein

1251 Rudolf II.

Kupferkleinmünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Weißgroschen 1601. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1252 Erzherzog Leopold V.

1255 Leopold I.

Doppeltaler 1626, Hall. Davenport 3336, Moser/Tursky 459. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1256 Leopold I. Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262.

1253 Ferdinand II. Taler 1624, Graz. Herinek 418, Davenport 3104. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1254 Leopold I.

1257 Leopold I.

Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3229. Schöne Patina. Vorzüglich

15 Kreuzer 1664 CA, Wien. Herinek 924. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

1258 Leopold I.

1261 Karl VI.

Silbermedaille 1687, von Hautsch. Auf die Krönung seines Sohnes Josef (als Kaiser Josef I.) zum König von Ungarn. Brustbild des jugendlichen Josef in römischem Harnisch nach rechts, darüber zwei Putten / Kaiser Leopold I. übergibt Josef die ungarische Stephanskrone. Slg. Montenuovo 1196. 44,0 mm, 37,99 g. Berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön / fast sehr schön

1/4 Taler 1732 NB, Nagybanya. Herinek 618. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1262 Karl VI. 3 Kreuzer 1724, Prag. Herinek 787. Vorzüglich - prägefrisch

1259 Josef I. Groschen 1711, Kuttenberg. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1263 Karl VI.

1/2 Kreuzer 1728, Prag. Herinek 989. Sehr schön

1264 Karl VI. 1260 Ungarische Malkontenten

Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1738, Wien. Herinek 1203.

Kleinmünzen 1706. 5 Stück. Schön - sehr schön, vorzüglich

Vorzüglich

1265 Maria Theresia Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 62, Friedberg 179, Huszár 1648. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1268 Maria Theresia 1/2 Taler 1761, Hall. Herinek 655.

Einige kleine Kratzer, sehr schön

1266 Maria Theresia

1269 Maria Theresia

Taler 1780 SF, Günzburg. Originalprägung. Herinek 510, Davenport 1150. Leicht justiert, fast Stempelglanz

1/2 Dukaton 1753, Antwerpen. Herinek 1903. Sehr schön +

1267 Maria Theresia

1270 Maria Theresia

Taler 1780 B, Kremnitz. Madonna. Herinek 606, Davenport 1133. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1754, Prag. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön / sehr schön +

1275 Josef II. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437.

1271 Maria Theresia 1/2 Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Minimal justiert, sehr schön

GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich / vorzüglich

1276 Josef II. Dukat 1786 F, Hall. Herinek 58, Friedberg 440.

1272 Maria Theresia

Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich

Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Feine Patina. Fast vorzüglich

1277 Josef II. Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

1273 Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Feine Patina. Fast vorzüglich

Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1274 Franz I.

1278 Belgischer Aufstand

17 Kreuzer 1761 HA, Hall. Herinek 379. Minimal justiert, vorzüglich

10 Sols 1790, Brüssel. Herinek 5. Sehr schön - vorzüglich

1279 Belgischer Aufstand

1282 Franz II.(I.)

2 Liards 1790, Brüssel. Herinek 7. Winzige Flecken, kleine Kratzer, vorzüglich +

15 Kreuzer 1807 S, Schmöllnitz. Jaeger/Jaeckel 166.

Vorzüglich +

1283 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1815 A, Wien. K.M. 2117.

1280 Leopold II.

Vorzüglich +

Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Kleiner Randfehler, etwas justiert, sehr schön +

1284 Franz II.(I.) Silbermedaille 1830, von Lang. Auf die Renovierung des Spitals in Preßburg. Religio steht vor Preßburg / Personifizierte Wohltätigkeit bringt einen Kranken zum Spital. Wurzbach 7694. 40,5 mm, 26,35 g.

1281 Franz II.(I.) Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1289 Franz Joseph I. 20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.

1285 Franz Joseph I.

GOLD. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

4 Dukaten 1883. Herinek 38, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Gelocht, Kratzer, Randfehler, sehr schön

1286 Franz Joseph I. Dukat 1865 A, Wien. Herinek 110, Friedberg 235. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1290 Franz Joseph I. Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1287 Franz Joseph I. 1/2 Vereinskrone 1858 E, Karlsburg. Herinek 221 c, Jaeger/Jaeckel 314, Friedberg 231. GOLD. Leicht justiert, winziger Randfehler, fast vorzüglich

1291 Franz Joseph I. 1288 Franz Joseph I.

Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299.

20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Friedberg 250. GOLD. Vorzüglich

Winzige Kratzer, sehr schön +

1292 Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1858 A. 20 Kreuzer 1870. 10 Kreuzer 1872. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön vorzüglich

1294 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1849, von Lange. Auf den Sieg Radetzkys über die Piemonteser bei Novara. Brustbild in Uniform nach links / Viktoria auf Quadriga. Slg. Montenuovo 2636. Wurzbach 2454. 59,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1293 Franz Joseph I. Silberklippe 1903, von Schneider. Auf das 200jährige Jubiläums-Fest-Freischießen in Marburg an der Drau (Maribor). Hauser 5286. 30 x 30 mm, 15,65 g. Im bedruckten Originaletui (etwas beschädigt). Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

1295 Franz Joseph I. Zinnmedaille 1864. Zur Erinnerung der XIV. Versammlung deutscher Architekten & Ingenieure in Wien. 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1298 Franz Joseph I. Silbermedaille 1898, von Stefan Schwartz. Auf die Ermordung der Kaiserin in Genf. Die aufgebahrte Kaiserin, davor die Kronen von Österreich und Ungarn / Trauernde Austria. Hauser 427. 40,0 mm, 21,20 g. Vorzüglich

1296 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Scharff. Auf Feldmarschall Josef Graf Radetzky von Radetz und die Enthüllung seines Reiterdenkmals in Wien. Brustbild nach rechts / Reiterdenkmal. Wurzbach 7772, Horsky 7566. 70 mm. Vorzüglich

1297 Franz Joseph I. Silbermedaille 1897, von Neuberger. Auf das 50jährige Jubiläum des Kreuzer-Vereins zur Unterstützung von Wiener Gewerbetreibenden, gestiftet von dem Arzt Dr. Josef Zwerina (18081875). Wurzbach 9419. 36 mm, 21,81 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1299 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1914, von Neuberger und Bronzemedaille 1915 von Hartig. 2 Stück. Kleine Flecken, vorzüglich

1302 Lots 500 Schilling. 8 Stück. Polierte Platte (1x), vorzüglich - Stempelglanz

1300 Franz Joseph I. Bronzemedaillen und Plaketten. Auf die Erste Internationale Jagdausstellung in Wien. 5 Stück. Teilweise etwas fleckig, fast vorzüglich / vorzüglich

1303 Lots Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1301 Franz Joseph I. Silbermedaille o. J., von Pichl. Für Verdienste der Landwirtschaftlichen Zentralgesellschaft für das Königreich Böhmen. Gekröntes Wappen mit dem böhmischen Löwen / Engel bekränzt zwei Landarbeiter. Zweisprachige Umschrift. 52,5 mm, 45,2 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1304 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1995. Bimetall. KM 3023, Schön 223. Feingold 8 g. Feinsilber 4,7 g. GOLD. Gekapselt. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Salzburg, Erzbistum

1308 Johann Jakob Khuen von Belasi Dukat 1565. Probszt 498.

1305 Silbermedaille 1882. Auf die Glaswarenfabrik 'J.

GOLD. Sehr schön

Schreiber und Neffen' in Wien, Widmung der Beamten und Arbeiter zum 25jährigen Jubiläum. Sitzende weibliche Person mit Tafel zwischen drei Putten mit verschiedenen Attributen der Glaswarenkunst / In Medaillons die Köpfe von Josef Schreiber, Eduard und Maximilian Göpfert. Loehr 72, Wurzbach 8301. 54,5 mm, 64,00 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1306 Silbermedaille 1888. Widmung des Wiener

1309 Max Gandolph Graf Kuenburg

Dombau-Vereins für ihren Dombaumeister Friedrich Freiherr von Schmidt (*1835, +1891), anlässlich seiner 25jährigen Tätigkeit. Brustbild nach links / Der Stephansdom. Loehr 161, Hauser 7812, Wurzbach 8258. 58,0 mm, 84,72 g Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1685. Probszt 1662, Davenport 3508. Schöne Patina. Kratzer auf der Rückseite, fast vorzüglich

1307 Silbermedaille 1894, von Jauner. Auf das 75jährige Bestandsjubiläum der Brauerei in Wien - Nußdorf, gewidmet von den neuen Besitzern Karl Adolf Bachofen von Echt mit Johann Medinger. Brustbild des Gründers Xaver Bosch / Ansicht der Brauerei mit einer jährlichen Produktion von 18000 Hektoliter. Slg. Wurzbach 908, Hauser 1765. 52,0 mm, 49,65 g. Prüfspur, mehrere Randfehler, sehr schön

1310 Sigismund von Schrattenbach 20 Kreuzer 1759. Probszt 2320. Leicht justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

1314 50 Pfennig 1875 A. Jaeger 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1311 Sedisvakanz Silbermedaille 1772, von Matzenkopf. Auf die Sedisvakanz. Heiliger Rupert mit Salzgefäß und Krummstab fast von vorn auf Postament im Wappenkranz / Heiliger Virgil mit Dommodell und Krummstab nach halblinks auf Postament im Wappenkranz. Zepernick 61. 56,1 mm, 62,30 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1315 50 Pfennig 1875 B, C. Jaeger 7. 2 Stück. Vorzüglich

1312 1 Pfennig 1886 A. 2 Pfennig 1875 G. Jaeger 1,2. 2 Stück. Stempelglanz

1316 50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7. Fast Stempelglanz

1313 20 Pfennig 1888 A. 20 Pfennig 1876 D, 1875 F. 50 Pfennig 1876 A. 5 Pfennig 1874 A. Jaeger 3, 5, 6, 7. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1317 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Vorzüglich - Stempelglanz

1323 Pfennig 1891 D. Jaeger 10. 1318 50 Pfennig 1876 F. Jaeger 7. Vorzüglich +

Vorzüglich

1324 Pfennige 1894 - 1912. Jaeger 10. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1319 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 7. Vorzüglich - Stempelglanz

1325 Pfennig 1897 G. Jaeger 10. Stempelglanz

1320 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 7. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1326 Pfennig 1902 D. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

1321 Mark 1873 A. Jaeger 9. Schöne Patina. Vorzüglich

1322 Mark 1874 D. Jaeger 9. Vorzüglich

1327 Pfennig 1905 E und 1915 E. Jaeger 10. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1328 Pfennig 1907 D. Jaeger 10. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1333 Mark 1903 A und 1907 A. Jaeger 17. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1329 Pfennig 1916 D. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz

1330 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Vorzüglich - Stempelglanz

1334 Mark 1906 D. Dazu 2 Pfennig 1875 F und Pfennig 1894 D. Jaeger 17. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1331 1/2 Mark 1906, 1911, 1912, 1913, 1915. Alle mit Münzzeichen E. Jaeger 16. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1335 Mark 1878 B, 1881 G, 1882 J, 1896 E. Kleinmünzen. 10 Stück.

1332 1/2 Mark 1906 G. Jaeger 16. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schön, schön - sehr schön

1336 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön

1339 Friedrich II. 3 und 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24, 25. 2 Stück. Felder poliert, vorzüglich

1337 Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Vorzüglich

1340 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1341 Friedrich I. 1338 Friedrich II.

5 Mark 1876 G, 1907 G. 3 Mark 1912 G. Jaeger 27, 33, 39. 3 Stück.

3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Teilweise verkratzt, schön, sehr schön

1342 Friedrich I. 2 und 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 30, 31, 36. 3 Stück. Vorzüglich

1345 Friedrich I. 2 und 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34, 35. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1343 Friedrich I. 2 Mark 1904 G. Jaeger 32. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1346 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Stempelglanz

1344 Friedrich I.

1347 Friedrich I.

5 Mark 1903 F. Jaeger 33. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.

Fast Stempelglanz

1348 Friedrich I.

1352 Friedrich II.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1349 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1353 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Vorzüglich - Stempelglanz

1350 Friedrich I. 2 Mark 1902, 1904, 1906 und 1907. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

1354 Ludwig II.

1351 Friedrich II.

5 Mark 1875 D. Jaeger 42.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Vorzüglich

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1355 Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Vorzüglich

1359 Otto 5 Mark 1907 D. 3 Mark 1910 D. Jaeger 46, 47. 2 Stück. Sehr schön

1356 Ludwig II. 10 Mark 1878 D. Jaeger 196. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1360 Otto 3 Mark 1911 D. Jaeger 47. Schöne Patina. Polierte Platte

1357 Otto

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Kratzer, vorzüglich

1361 Luitpold 1358 Otto

2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück.

2 Mark 1896 D. Jaeger 45. Vorzüglich +

Vorzüglich

1365 Ludwig III. 2, 3 und 5 Mark 1914 D. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück.

1362 Luitpold 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. Leicht berieben, Polierte Platte

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1366 Ludwig III.

1363 Luitpold

2 Mark 1914 D. Jaeger 51.

3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Leicht berieben, Polierte Platte

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1364 Luitpold

1367 Ludwig III.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1368 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Vorzüglich - Stempelglanz

1371 2 Mark 1904 J. 5 Mark 1906 J. Jaeger 59, 60. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1369 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

1372 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Stempelglanz

1370 2 Mark 1904. Jaeger 59. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1373 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Hessen

1374 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1377 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1378 Ludwig IV. 1375 5 Mark 1876 J. Jaeger 62. Patiniert. Kleine Kratzer, sehr schön +

2 Mark 1891 A. Jaeger 70. 30,-

Fast sehr schön

1379 Ludwig IV.

1376 2 Mark 1911 J. 3 Mark 1914 J. 5 Mark 1913 J.

5 Mark 1891 A. Jaeger 71.

Jaeger 63, 64, 65. 3 Stück. Vorzüglich

Vorderseitenfeld bearbeitet, sonst vorzüglich

1380 Ernst Ludwig

1383 Ernst Ludwig

5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, sehr schön +

1384 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Fast vorzüglich

1381 Ernst Ludwig

2 und 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74, 75. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1382 Ernst Ludwig

1385 Ernst Ludwig

2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Vorderseite mattiert, kleine Kratzer, kleine Flecke, Polierte Platte

3 Mark 1917 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 77.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

3800,-

1386 Leopold IV.

1390 3 Mark 1911 A. Jaeger 82.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Felder poliert, fast vorzüglich

Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön +

1387 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1391 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. Fast Stempelglanz

1388 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Leichte Kratzer, vorzüglich

1389 2 Mark 1912 A. Jaeger 81. Vorzüglich

1392 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Vorzüglich - Stempelglanz

1396 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Vorzüglich - Stempelglanz

1393 Friedrich Franz IV. 2 und 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86, 87. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1397 Adolf Friedrich V. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Von polierten Stempeln. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1394 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Fast Stempelglanz

1395 Friedrich Franz IV.

1398 Friedrich August

5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1901 A. Jaeger 95. Winziger Randfehler, vorzüglich / fast Stempelglanz

1399 Wilhelm I.

1402 Friedrich III.

2 Mark 1877 A. Jaeger 96. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1888. Jaeger 98. 300,-

Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglanz

1400 Wilhelm I. 5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1403 Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Leicht berieben, vorzüglich

1401 Wilhelm I.

1404 Friedrich III.

5 Mark 1876 B. Jaeger 97. Polierte Platte. Stärker berieben

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1405 Wilhelm II.

1408 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Fast Stempelglanz

5 Mark 1907 A. Jaeger 104. 300,-

1406 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Vorzüglich / Stempelglanz

1409 Wilhelm II. 2 und 5 Mark 1901 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1410 Wilhelm II.

1407 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

5 Mark 1902 A. Jaeger 104. Leicht berieben, vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

1414 Wilhelm II. 3 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 110. Minimal berieben, Polierte Platte

1411 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich

1415 Wilhelm II. 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. Berieben, Polierte Platte

1412 Wilhelm II. 2 und 3 Mark 1913. Befreiungskriege. 2 und 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 109, 110, 112. 4 Stück. Vorzüglich

1416 Wilhelm II. 2 und 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111, 112.

1413 Wilhelm II. 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. Berieben, Kratzer, Polierte Platte

Polierte Platte. Berieben, vorzüglich Stempelglanz

1417 Wilhelm II.

1421 Wilhelm II.

2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Fleckig, berieben, Kratzer, Polierte Platte

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. 30,-

Fast Stempelglanz

1418 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1422 Wilhelm II. 20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Minimale Randfehler, fast vorzüglich

1419 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Vorzüglich

1423 Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück.

1420 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Prachtexemplar. Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Sachsen

1427 Albert 5 Mark 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a. Kleiner Fleck, vorzüglich / vorzüglich +

1424 Wilhelm II. 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Reuss, ältere Linie

1428 Albert 2 Mark 1901 E. Jaeger 124. Vorzüglich - Stempelglanz

1425 Heinrich XXII.

2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Winziger Randfehler, vorzüglich / fast Stempelglanz

1429 Albert

1426 Heinrich XXII.

5 Mark 1898 E. Jaeger 125.

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Fast Stempelglanz

Leichte Kratzer, vorzüglich

1430 Albert

1433 Georg

2 und 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127, 128. 2 Stück. Fast Stempelglanz

2 und 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132, 133. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1431 Georg

1434 Friedrich August III.

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Fast Stempelglanz

2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Fast Stempelglanz

1432 Georg

1435 Friedrich August III.

2 Mark 1903 E. Münzbesuch. Jaeger 131. Prüfspuren am Rand, Kratzer, vorzüglich

2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Kleine Kratzer, vorzüglich

1436 Friedrich August III.

1439 Friedrich August III.

2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. Winziger Randfehler, leicht berieben, Polierte Platte

2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich +

1440 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Berieben, Kratzer, Polierte Platte

1437 Friedrich August III. 2 und 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138, 139. 2 Stück. Vorzüglich

1438 Friedrich August III.

1441 Ernst

2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Minimal berieben, Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Sachsen-Meiningen

1442 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Leicht gereinigt, vorzüglich

1445 Georg II. 200,-

3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Sehr schön - vorzüglich

1443 Alfred

1446 Georg II.

2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Sehr schön

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. 300,-

Fast Stempelglanz

1444 Carl Eduard

1447 Georg II.

2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Vorzüglich / Stempelglanz

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Fast Stempelglanz

1448 Georg II. 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Etwas berieben, vorzüglich

1451 Wilhelm Ernst 2 und 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158, 159. 2 Stück. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1449 Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Stempelglanz

1452 Wilhelm Ernst 2 und 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160, 161. 2 Stück. Vorzüglich

1450 Carl Alexander

1453 Wilhelm Ernst

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Fast Stempelglanz

1454 Wilhelm Ernst

1457 Wilhelm Ernst

3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. Winzige Kratzer, Polierte Platte

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winziger Randfehler, vorzĂźglich - Stempelglanz

1455 Wilhelm Ernst 1458 Wilhelm Ernst

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Fast Stempelglanz

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. 50,-

Feine Patina. Fast Stempelglanz

1456 Wilhelm Ernst 1459 Wilhelm Ernst

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. VorzĂźglich

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Fast Stempelglanz

1463 Karl Günther

1460 Georg

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1464 Karl Günther 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Winziger Kratzer, sehr schön +

1461 Günther Victor 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Sehr schön

1465 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170.

Vorzüglich - Stempelglanz

1462 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Prachtexemplar. Nur minimaler Kratzer, Stempelglanz

1466 Kleinmünzen zu 20 und 50 Pfennig. 5 Stück.

1467 Preußen. 2 Mark 1877 - 1913. 6 Stück Meist sehr schön und besser

1470 Preußen. 2 Mark 1902 - 1907. 6 Stück 60,-

Sehr schön

1468 Preußen. 2 Mark 1888 - 1913. 4 Stück Sehr schön - vorzüglich

1471 Baden. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911 und 1912. 5 Stück.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1472 Anhalt. 3 Mark 1909, Lübeck 3 Mark 1912, Preußen 3 Mark 1910 Universität Berlin und Breslau und Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1910. 5 Stück.

1469 Kleinmünzen. 1 Pfennig - 1 Mark. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Winzige Kratzer, sehr schön + und besser

1473 2, 3 und 5 Mark. Dazu 1 Rupie DOA. 5 Stück. Teilweise Mängel, geputzt, Felder poliert. Schön, sehr schön

1476 Mark-Stücke. 116 Stück. Sehr schön

1474 2 und 3 Mark. Preußen, Sachsen, Württemberg.

1477 Sammlung Kleinmünzen. 1 Pfennig (ca. 201

5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Stück), 2 Pfennig (ca. 96 Stück), 5 Pfennig (ca. 222 Stück) und 10 Pfennig (ca. 199 Stück). Ca. 718 Stück.

Schön - fast Stempelglanz

1475 Baden. 3 Mark 1911. Hamburg. 2 Mark 1904. Preußen. 3 Mark. Uni Breslau (winziger Randfehler, vz+). 3 Stück. Vorzüglich

1478 Preußen. 2 und 3 Mark. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1479 2 Mark. 3 Stück. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich / vorzüglich +

1481 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1480 1 Mark J. 9 (19), J. 17 (20). 1/2 Mark (12). 51 Stück. Sehr schön

1482 Silbermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

1483 3 Mark. Anhalt, Bayern, Baden, Preußen, Sachsen und Württemberg. 7 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1486 3 Mark. Sachsen und Württemberg. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1484 Sachsen. 2 Mark. 7 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

1485 3 Mark. Baden, Hamburg und Sachsen. 10 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1487 3 Mark. Sachsen und Württemberg. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1492 2 Mark. 8 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön - fast Stempelglanz

1488 2 und 3 Mark. 7 Stück. Vorzüglich und besser

1489 2 Mark. Baden, Bayern und Preußen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1493 2, 3 und 5 Mark. Baden, Preußen und Württemberg. 6 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1494 2 und 5 Mark. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön

1490 3 Mark. 8 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schönvorzüglich / vorzüglich

1491 Baden. 2 Mark. 6 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1495 Sachsen, Baden, Hamburg. 3 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

1496 Reichskleinmünzen. U.a. 50 Pfennig 1877 A (ss+), 2 Mark 1939 J (vz). 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1498 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 4 Stück. Sehr schön

Proben Kaiserreich

1499 Reichskleinmünzen 1 Pfennig o.J., Kupfer. Schaaf 1 G1, Slg. Beckenbauer 1. Sehr schön

1497 Sammlung Reichskleinmünzen. Darunter 5 Pfennig 1909 J (berieben, PP). Jaeger 10 (2), 11, 12, 16, 17, 297, 298, 300, 307, 309, 310, 313, 315, 316, 317, 361, 362, 363, 364, 370, 371, 374, 375. Dazu: DDR 5 Pfennig 1953. 20 Pfennig 1969. 26 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1500 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1907. Wert 25 KLEINE. Schaaf Seite 91. Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Das geplante Königreich Polen

1501 Bayern Probe 10 Mark 1913. Bronze. Stempel von Goetz. Schaaf 202 a. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1505 5 Fenigow 1917 F. Eisen. Jaeger 605. 50,-

Winzige Kratzer, minimal korrodiert, Stempelglanz

1502 Bayern 1506 5 Fenigow 1918 F. 10 Fenigow 1917 F. Eisen.

Probe 10 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 202 a G 1. Vorzüglich

Jaeger 605, 606. 2 Stück. Vorzüglich

Gent

1503 Preußen 10 Mark 1913, von Goetz. Ohne Münzzeichen, glatter Rand. Schaaf 253 a / G 2. Vorzüglich

1507 1 Franken 1915. Jaeger 613. Vorzüglich - Stempelglanz

1504 Sachsen-Meiningen Probe 5 Mark 1900, von Hildebrandt. Glatter Rand. Brustbild Georgs II. nach rechts / Auf Bank sitzender Greis, daneben Lyra spielender Genius. Schaaf 150 G 1 (Vs.). 40,5 mm, 36,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1508 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

1509 Mark 1894 A. Jaeger 705. Sehr schön

1513 Rupie 1890 und 1891. Jaeger 713. 2 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1510 Mark 1894 A. Jaeger 705. Randfehler, fast sehr schön

Deutsch Ostafrika

1514 Rupie 1906 A. Jaeger 722. Sehr schön +

1511 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1512 Rupie 1890. Jaeger 713. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1515 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich

1520 2 Gulden 1932. Kogge. Jaeger D 16. 1516 20 Heller Messing 1916 T. LL vollständig. Jaeger 726 b. Prachtexemplar. Vorzüglich +

1521 1/2, 1, 2 Gulden 1923. Kogge. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1517 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich - Stempelglanz

1518 2 Gulden 1923. Kogge. Jaeger D 8. Vorzüglich +

1522 1/2 und 1 Gulden 1923. 2 Stück. Sehr schön +

1519 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön

1523 Kleinmünzen 1923 - 1932. 8 Stück. Sehr schön

1526 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1524 10000 Mark 1923. Weitere andere Nominale. 12 Stück. Vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots

1525 Diverses Notgeld 50 Pfennig - 50 Mio Mark. 9

1527 Sammlung Notmünzen und Marken. Dabei auch

Stück. Meist vorzüglich

bessere Stücke. 333 Stück. Meist sehr schön und besser

1531 50 Rentenpfennig 1923 A. Jaeger 310. Fast Stempelglanz

1528 44 Stück. Zum Teil leicht korrodiert, sehr schön

Soest / Westfalen 1532 50 Rentenpfennig 1923 D. Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz

1529 5, 10 und 50 Pfennig 1917. Zink. Frenzel 504.1-3. 3 Stück. Sehr schön

1533 50 Rentenpfennig 1923 D und 1923 G. 1924 A, D, E. Jaeger 310. 7 Stück. Sehr schön und besser

1534 Mark 1924 J. Jaeger 311.

1530 500 Mark 1923 E. Jaeger 305. Polierte Platte

1535 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Fast Stempelglanz

1538 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. 40,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1539 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich +

1536 3 Mark und 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1540 50 Reichspfennig 1931 J. Jaeger 324. Sehr schön - vorzüglich

1541 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.

1537 3 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 321. Vorzüglich - Stempelglanz

1546 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329.

1542 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

1543 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Fast Stempelglanz

1547 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

Vorzüglich - Stempelglanz

1544 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich +

1548 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

1545 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Leicht berieben, Polierte Platte

1549 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Stempelglanz

1553 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

1550 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Dazu: 3 Mark 1924 A. J. 312. 2 Stück. Vorzüglich

1551 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich +

1554 3 Mark und 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342, 343. 2 Stück. Fast vorzüglich

1552 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

1555 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

1556 5 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 346. Vorzüglich +

1559 3 Mark 1929 und 1930. Lessing und Zeppelin. 5 Stück. Vorzüglich

1560 5 Mark 1934 F. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356. In US Plastic-Holder PCGS PR65 DCAM

1557 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1558 3 Mark 1929 E. Meißen. 3 Mark 1929 A, Lessing,

1561 2 Mark 1936 E und 1936 J. Hindenburg.

3 Mark 1930 A, Taube. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Jaeger 366. 2 Stück. Sehr schön

1565 5 Mark 1952 D. Germanisches Nationalmuseum.

1562 2 Mark 1933 und 1934. Luther und Schiller. 4

Jaeger 388.

Stück. Sehr schön

Kleine Kratzer, vorzüglich +

1566 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1563 2 Mark 1934, 1936 - 1939. Kirche mit Datum, Hindenburg. 84 Stück. Sehr schön und besser

1567 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Vorzüglich / Stempelglanz

1564 5 Mark 1957 F. Dazu 1959 D und 1963 G. Jaeger 387. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1568 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz

1569 1,2 ,5, 10 Pfennig 1948 - 1996. Komplette Serien (Pfennig 1949 G, fast ST). 581 Stück. In 2 Münzalben. Sehr schön - Stempelglanz

1571 Pfennig - 20 Mark ab 1949. 87 Stück. Sehr schön und besser

1572 10 Mark 1966. Schinkel. 5 Mark 1989, Ossietzky, 5 Mark 1990, Tucholsky. 3 Stück.

1570 10 Mark 1987 - 1997. 14 Stück. Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1575 Kursmünzsatz 1989. Mit 5 Mark Brandenburger Tor. Auflage 2300 Stück. Kratzer am Blister. Originalverpackt. Polierte Platte

1573 20 Mark 1966 - 1990. Händel, Müntzer, Kant, Bebel, Cranach, Brandenburger Tor, Goethe, Lessing, Luxemburg, Abbe, Schlüter, Bach, Leibniz, Marx, Herder. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1576 Kursmünzsatz 1990 Mit 5 Mark Brandenburger Tor.

Originalverpackt im Blister. Stempelglanz

1574 5, 10, 20 Mark 1969 - 1989. Wartburg, Zwinger, Brandenburger Tor 1987, Luthers Geburtshaus, Weltraumflug, etc. 287 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1577 1 Mark und 2 Mark. 187 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1578 Silberne Whistmarken mit Porträts Kaiser Friedrichs III., von Moltke und von Bismarck. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1581 Geprägte silberne Gelegenheitsmedaillen des 18. Jahrhunderts. 6 Stück. Zum Teil mit Randfehlern und Kratzern, sehr schön

1579 Silberne Whistmarken. 4 Stück. Fast vorzüglich

1582 Gegossene silberne Gelegenheitsmedaillen des 18. Jahrhunderts. 4 Stück.

1580 Silberne Whistmarken. 4 Stück. Fast vorzüglich

Sehr schön

1585 Silbermedaillen. 12 Stück. 1583 Silberne Gelegenheitsmedaillen. 10 Stück. Kleine Fehler, sehr schön

1584 Große Serie von verschiedenen Medaillen von 1586 Silberne Gelegenheitsmedaillen. 14 Stück, ca.

Dassier (18. Jahrhundert) mit Darstellungen und Ereignissen aus der Antike. 29 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

300 Gramm. Vorzüglich

1590 Silberne Medaille o.J., von Christian Wermuth. Auf den römischen Kaiser Domitian. 32,0 mm, 14,76 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1587 Silberne Gelegenheitsmedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

1591 Silberne Medaille o.J., von Christian Wermuth. Auf den römischen Kaiser Aurelianus. 32,0 mm, 15,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1588 Silberne Gelegenheitsmedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

1592 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Liebe zwischen Eltern und Kindern. Jakob und Joseph begrüßen sich, im Hintergrund Kamele hinter Pferdegespann / Storch in morgenländischer Landschaft unter sieben Zeilen Schrift. Sommer B 18. 36 mm, 14,10 g.

1589 Silberne Medaille o.J., von Christian Wermuth. Auf den römischen Kaiser Balbinus. 32,0 mm, 14,87 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

1593 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1596 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. Glückwunsch bei freudiger Gelegenheit. Fortuna mit Füllhorn und einem Vergissmeinnicht, rechts Rad / Schrift im Früchtekranz. Sommer B 20. 36,0 mm, 12,61 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Freundschaftsgeschenk. Schutzengel befestigt an einer Säule drei Kränze / Schrift und Lilie. Sommer B 50. 36 mm, 12,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1594 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (Um 1800). Zur Aufmunterung und Belohnung des Fleißes für Kaufleute. Beflügelter Zeitgott über dem Erdenrund / Am Meeresufer eine Ansammlung von Gegenständen des Handels. Sommer B 31. 36,5 mm, 13,89 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1597 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1803). Für eheliches Glück und häusliche Zufriedenheit. Ehegott neben Altar, daneben zwei Turteltauben / Schrift. Sommer B 69, Merzdorf (Oldenburg) 336. 44 mm, 29,28 g.

1595 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille (um 1800). Geschenk zur Ermunterung der Jünglinge. Nach rechts schreitender Jüngling / Obelisk mit Kranz. Sommer B 43 Anm. (Signatur). 39 mm, 18,87 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

1600 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silberne Gelegenheitsmedaillen, meist von Loos. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1598 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silberne Gelegenheitsmedaillen, meist von Loos. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Kunstmedaillen

1601 Scharff, Anton Silbermedaille 1884, von Scharff und Christlbauer. Auf die Silberne Hochzeit von Karl Adolf Bachofen van Echt und seiner Frau Albertine. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Familienwappen mit Helm und Helmzier. Loehr-Scharff 91, Hauser 7176. 49,5 mm, 59,55 g.

1599 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silberne Gelegenheitsmedaillen, meist von Loos. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, prägefrisch +

www.wago-auktionen.de * Auktion 72 Luftfahrt

1602 Scharff, Anton Silbermedaille 1886. Auf den Tod des Reichsrats- und Landtagsabgeordneten Clemens Maximilian Bachofen von Echt (+1819, +1886). Brustbild halbrechts / Behelmtes Familienwappen. Loehr-Scharff 123, Wurzbach 485, Hauser 7174. 49,5 mm, 59,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1605 Bronzemedaille 1908, von Mayer & Wilhelm. Auf die Fernfahrt des LZ 4 nach Echterdingen. Kaiser 298. 60 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

1606 Silbermedaille 1916, von Eue. Auf den Tod von Oswald Boelcke. Brustbild halblinks / Junger Mann mit Reichsschild legt Blumen an Gedenkstein nieder. Kaiser 810. 34,5 mm, 17,93 g.

1603 Scharff, Anton

Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

Silberplakette 1895. Auf die Vermählung von Adolf (Sohn) Bachofen van Echt mit Amalie, geb. Tourelle. Beiderseits Brustbilder. LoehrScharff 256. 43 x 35 mm, 32,41 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Medicina in nummis

1607 Akademien, Fakultäten, Schulen und Gesellschaften, Schweden 1604 Scharff, Anton

Silbermedaille 1858, von Ahlborn. Zum 50jährigen Jubiläum der schwedischen Gesellschaft der Ärzte. Büste des Äskulaps nach rechts / Stifternamen. Hildebrand 347/5, Slg. Brettauer 2807. Randpunze MM. 56,5 mm, 86,32 g.

Silbermedaille 1895. Geschenkmedaille Karl Adolf Bachofen van Echts an seine Freunde anlässlich seines 65. Geburtstages. Brustbild nach links / Ansicht seiner Villa in Nussdorf, im Vordergrund Springbrunnen. Loehr-Scharff 255, Wurzbach 465. 36,0 mm, 18,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1608 Goetz, Guido Bronzemedaille 1967. Auf die Fertigstellung der Brücke über den unteren Volta in Ghana. 79 mm. Vorzüglich

1610 Goetz, Karl Bronzeplakette 1911. Auf den Direktor der königlichen Hofoper in München, Felix Mottl. Brustbild links. Kienast 32. 75 x 90 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Auktion 68 Gießener Münzhandlung 1994, Los 1525 Vorzüglich

1611 Goetz, Karl Silbermedaille 1909. Auf die Fernfahrten der Parseval-Luftschiffe. Brustbild August von Parsevals halblinks / Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Parseval. Kienast 53, Kaiser 334.5. 36 mm, 18,59 g.

1609 Goetz, Guido Bronzegussmedaille o.J. Für besondere Verdienste um die Stadt Rosenheim. 63,5 mm Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1612 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Die schwarze Schmach'. Kopf eines schwarzen französischen Soldaten nach rechts / Nackte deutsche Frau an Gedenkstein mit Stahlhelm gefesselt. Kienast 263. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1614 Goetz, Karl Hochovale Bronzegussmedaille 1913. Auf die Geburt von Kraft Dietrich Johannes Friedrich Werner Biermann in Leipzig, Widmung seiner Großmutter Else Dürr. Unter strahlender Sonne zwei Säuglinge neben Wiege auf Erdkugel / Vierzehn Zeilen Schrift über gekröntem Wappen auf Schriftband. Kienast 350. 74 x 46,5 mm. Vorzüglich

1615 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf die Taufe des 'LZ 127' am 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild Zeppelins nach halbrechts / Familienwappen mit Eselskopf, seitlich Junge und Mädchen mit Ballons, dahinter Luftschiff. Kienast 408. 36,0 mm, 19,39 g.

1613 Goetz, Karl Einseitige Bronzehohlmedaille 1925. Auf die deutsche Verkehrsausstellung in München. Steigendes Pferd vor Lokomotive. Kienast 329 var. 104 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1616 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 60,0 mm, 49,89 g. Kratzer, vorzüglich

1618 Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Johannes Brahms. Auf den 100. Geburtstag des Komponisten Johannes Brahms. Kopf nach halbrechts / Die Wappen von Hamburg und Wien unter Lorbeerbaum mit Notenzeile. Kienast 487. 91,5 mm. Vorzüglich

1617 Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 59 mm. Vorzüglich

1619 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. 'RTSV Freilassing'. Platzweihe des Sportfeldes. Kienast 526. 55 x 84 mm. Vorzüglich

1622 Goetz, Karl Silbermedaille 1914, von K. Goetz (?). Auf die Siege des Kronprinzen Rupprecht bei Metz und den Vogesen. Zetzmann 4016. 37 mm, 19,04 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1620 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. 'RTSV Freilassing'. Platzweihe des Sportfeldes. 2. Preis. Kienast 526 var. 55 x 84 mm. Vorzüglich

Personenmedaillen

1623 Baath, Albert Ulrik Silbermedaille o.J., von Johnsson. 45,5 mm, 44,27 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1624 Bachofen von Echt, Karl Abund Silbermedaille 1884, von Scharff. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniformrock fast von vorn / Behelmtes, mit Eichenzweigen verziertes Familienwappen, in der Umschrift Aufzählung seiner militärischen Erfolge: Baden 1848, Dänemark 1864, Österreich 1866, Frankreich 1870. Wurzbach 486, Loehr 122. 49,5 mm, 60,06 g.

1621 Goetz, Karl Bronzemedaille 1943. Luftangriff auf Köln. Bomber über Kölner Dom, umgeben von Feuer und Rauch der Bombenangriffe / Flüchtende Familie im Rauch der Bombenangriffe. Kienast 605. 102 mm. Vorzüglich

Winzige Randfehler, vorzüglich

1628 Bauernfeld, Eduard von

1625 Baldacci, Anton Freiherr von

Silbermedaille 1890, von Jauner. Auf seinen Tod, gewidmet vom Club der Münz- und Medaillenfreunde Wien. Büste nach links / Schrift, darunter Maske, Leier und Lorbeerzweige. Wurzbach 572, Horsky 7192. 44,0 mm, 31,55 g.

Silbermedaille 1831, von Boehm. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Wurzbach 515. 44,0 mm, 35,10 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1626 Balde, Jakob 1629 Bismarck, Otto von

Silbermedaille o.J., von Neuss, Augsburg. Brustbild halbrechts / Lebensdaten in Kranz. Forster -, Hauser 195. 41,0 mm, 27,48 g. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1894, von Bergmann. Andenken an die Huldigungsfahrt der Westpreussen nach Varzin. 35 mm, 14,99 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1630 Bismarck, Otto von

1627 Bassermann, Ernst

Silbermedaille 1895, von Lauer. Auf seinen 80. Geburtstag. Bennert 150 var. 33,42 mm 18,64 g.

Silbermedaille o.J. auf seinen Tod. Brustbild rechts / Schrift über Zweigen. 36,0 mm, 24,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1631 Bismarck, Otto von

1634 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Randschrift: *BISMARCK*SEGENSMÜNZE*. Bennert 162. 38,5 mm, 28,19 g. Schöne Patina. Winziges Silberlot, vorzüglich

Silbermedaille o.J., von Dürrich und Mayer. Auf den Baumeister des Deutschen Reiches. Bennert 498, Müller 212. 56,0 mm, 86,81 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1632 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, von Hoppe. Brustbild mit Pickelhaube nach links / Bismarcksäule. Randpunze: SILBER 990. 33,4 mm, 17,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1635 Goethe, Johann Wolfgang von

1633 Bismarck, Otto von

Einseitige Bronzegussplakette 1908, von Kowarzik. 'Frau Rath Goethe'. Johann Wolfgang auf einem Schemel vor seiner sitzenden Mutter. Förschner 434. 186 x 115 mm.

Silbermedaille 1915, von Sturm und Grünthal. Kopf nach rechts / Titan Atlas, eine Karte von Deutschland haltend. Mit Randschrift: SILBER 990. 34,1 mm, 18,17 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Hängevorrichtung. Vorzüglich

1636 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaillen 1932. 100. Todestag. 2 Stück. Vorzüglich

1638 Luther, Martin Große Bronzemedaille 1917 des evangelischen Konsistoriums der Mark Brandenburg, von Götz?. 104,0 mm. Originaletui. Vorzüglich

1637 Hitler, Adolf Bronzemedaille 1933, von Beyer. Auf Adolf Hitlers Ernennung zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz. Colb./Hyd. 47. 36,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1639 Phragmén, Lars Silbermedaille 1958, von Holmgren. 45,5 mm, 48,96 g. Mattiert. Prägefrisch

1640 Prokesch-Osten, Anton Graf von Versilberte? Bronzemedaille o.J., von Lange. Büste nach links / Löwe und Greif halten Familienwappen. Hauser 7737, Wurzbach 7712. 44,0 mm, 52,60 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Randfehler, Stempelglanz

1643 Große Bronzegussmedaille 1917. Martin Luther 1517 - 1917. 78 mm. Vorzüglich

1641 Scharnhorst, Johann David von Bronzemedaille 1913, von Mayer, Pforzheim. Brustbild im Militärmantel fast von vorn / Schlachtszene. 60 mm. Vorzüglich

1644 Bronzemedaille 1959, von Mayer. Auf die Einweihung der erneuerten Reformationsgedächtniskirche 'Zur Heiligen Dreifaltigkeit' in Worms. Stilisierte Kirche vor Stadtansicht / Kirche zwischen. 45 mm.

Reformation

Vorzüglich

1642 Silbermedaille 1817, von Depaulis. Auf Martin Luther. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Auf Erdkugel stehende Religio in Wolken. Slg. Whiting 567, Slg. Belli 2121. Schöne Patina. Stiftloch im Rand, vorzüglich

1645 Bronzemedaille o.J., von Dassier. Auf Johannes Oecolampadius. 28 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

1649 Frankfurt/Main Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht / Schrift auf gekreuzten Gewehren. 33 mm, 14,76 g.

1646 Dresden Tragbare Aluminiummedaille 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Mittelalterlicher Schütze nach rechts / Stadtansicht, darunter Wappen. 42 mm. Trageöse, vorzüglich

Vorzüglich

1650 Frankfurt/Main

1647 Dresden

Bronzemedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Schütze in Landsknechttracht mit geschultertem Gewehr hinter zwei leeren Wappenschilden / Eschersheimer Turm. J.u.F. 1486, Slg. Peltzer 1108. 40 mm.

Tragbare Silbermedaille 1900, von Kramer. Auf das XIII. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Gewehr vor Stadtansicht / Brustbild der Germania nach links. Slg. Peltzer 1017. 38 mm, 27,59 g. Trageöse, leicht berieben, vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

1648 Dresden Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania sitzt in Oval nach links, in den Ecken florale Verzierungen / Stadtansicht von Dresden mit Elbe. Slg. Peltzer 1021. 34 x 34 mm, 27,87 g. Entfernter Henkel, leicht berieben, fast vorzüglich

1651 Frankfurt/Main Bronzemedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. 40 mm.

Vorzüglich

1652 Frankfurt/Main Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Kartusche mit Jahreszahl, von Stadtgöttin und Schützen gehalten / Reichsadler, umher acht Wappenschilde der vorangegangenen Austragungsorte. Slg. Peltzer 1092. 40 mm, 25,97 g. Entfernter Henkel, fast vorzüglich

1655 Köln Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschießen. Schrift über drei Eicheln / Adlerkopf auf Stadtwappen neben zwei Schützen. Steulmann 4. 40 mm, 26,59 g. Trageöse, kleiner Randfehler, vorzüglich

1653 Frankfurt/Main

1656 Köln

Bronzemedaille 1912, von Wirsing. Auf das XVII. Deutsches Bundesschießen. Dom über Stadtschild zwischen zwei Füllhörnern / St. Hubertus - Hirsch nach links. Slg. Peltzer 1155. 47 mm. Vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschiessen. Kniender Schütze nach rechts / Schrift. Steulmann 5. 35 mm, 21,82 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich

1657 Leipzig 1654 Köln

Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Stehender Schütze mit Gewehr im Anschlag nach rechts / 3 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 1000 FEIN. Steulmann 3. 40 mm, 26,27 g.

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf das 19. Deutsche Bundesschießen. Ansicht von Dom und Rhein / Schrift über drei Kronen. Steulmann 3. 40 mm, 27,19 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich

Trageöse, vorzüglich

1661 München 1658 Leipzig

Bronzemedaille 1881, von Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen bayrisches Wappen und Stadtwappen / Gekrönter Adler. Peltzer 1472 vgl. 38 mm.

Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Drei Schützen auf einer Wiese vor dem Völkerschlachtdenkmal / Stadtwappen zwischen Jahreszahl. Steulmann 1. 40 mm, 26,46 g. Trageöse, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1662 München Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen. Tänzer mit Zielscheibe / Adler. Peltzer 1487, Steulmann 3. 38 mm, 30,27 g.

1659 Mainz Tragbare Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundesschießen. Moguntia mit Gewehr und Reichswappen / Stadtansicht, darüber Schießscheibe, darunter Stadtwappen. Slg. Peltzer 1435. 42 mm, 40,22 g. Trageöse, kleiner Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

1663 München 1660 München

Silbermedaille 1906, von Römer. Auf das 15. Deutsche Bundesschiessen. Reichskrone in vertieftem Quadrat / Nach rechts kniender Bogenschütze, unter seinem linken Arm das Waage-Symbol. Peltzer 1489. 38 mm, 30,42 g.

Silbermedaille 1881, von Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen bayrisches Wappen und Stadtwappen / Gekrönter Adler. Peltzer 1472. 38 mm, 27,06 g. Vorzüglich +

Kleiner Randfehler, vorzüglich

1664 München Oktagonale Silbermedaille 1906, von Mayrhofer. Auf das XV. Deutsche Bundesschiessen und zur Erinnerung an das VII. Deutsche Bundesschießen in München. Adler auf Mauer nach links, darunter drei Zeilen Schrift über drei Wappen / Liegender Löwe über vier Zeilen Schrift. Peltzer 1491. 40 x 40 mm, 27,41 g. Kleine Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

1667 München Aluminiummedaille 1906. Auf das 15. Deutsche Bundesschiessen. Uniformiertes Brustbild des Prinzregenten Luitpold von Bayern nach rechts / Münchner Kindl mit Preisbecher und Ringscheibe. Peltzer -, Steulmann 9. 33 mm. Originalöse, vorzüglich

1668 München

1665 München

Silbermedaille 1927, von Hans Lindl. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Adlerkopf nach links über MÜNCHEN / Kniender Schütze nach rechts mit aufgestütztem Gewehr. Steulmann 3. 40 mm, 27,79 g.

Versilberte Bronzemedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Deutsche Bundesschiessen. Springender Hirsch nach links / Gekrönter Adler. Peltzer 1495. 32 mm. Kleine Henkelspur, vorzüglich

Berieben, vorzüglich

1669 München 1666 München

Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Abstrahierter Adler auf Scheibe zwischen geteilter Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Zweigen. Steulmann 2. 40 mm, 30,67 g.

Silbermedaille 1906. Auf das 15. Deutsche Bundesschiessen. Münchner Kindl mit Preisbecher und Ringscheibe / Adler über Krönungsinsignien. 38 mm, 24,39 g. Originalöse, vorzüglich

Vorzüglich

1670 Nürnberg Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das XII. Deutsche Bundesschießen. Schütze über Wappenschild mit geschulterter Büchse und Zielscheibe / Stadtansicht in Kartusche, darunter Symbole eines Schützenfestes. Slg. Peltzer 1549. 40 mm, 29,78 g. Zaponiert, vorzüglich

1673 Offenbach Silbermedaille 1908, von Lauer. Auf das 23. Verbandsschießen. 40,5 mm, 26,64 g. Mattiert. Vorzüglich

1674 Pforzheim

1671 Oberndorf am Neckar

Versilberte Bronzemedaille 1922. 40,5 mm.

Silbermedaille 1913. 41 mm. Berieben, sehr schön / sehr schön +

Vorzüglich

1672 Oberndorf am Neckar

1675 Schramberg

Versilberter Bronzemedaille 1923. 40,5 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1925. 34 mm, 15,83 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1680 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1915. Soissons. Zetzmann 1065. 15,0 mm, 1,33 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1676 Aluminiummedaille o.J. Graf Waldersee / Wilhelm II. von Preußen über Faksimile. 39,0 mm. Originalöse. Vorzüglich

1681 Medaillenserie Kube

Erster Weltkrieg

Silberne Miniaturmedaille 1915. Russische Armee in Masuren. Zetzmann 1067. 15,0 mm, 1,36 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1677 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Augustow und Suwalki. Zetzmann 1038. 15,0 mm, 1,46 g. Henkelspur, Polierte Platte

1682 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Lusk. Zetzmann 1116. 15,0 mm, 1,27 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1678 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Lille. Zetzmann 1042. 15,0 mm, 1,36 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1683 Wilhelm II. und seine Verbündeten 1679 Medaillenserie Kube

Silbermedaille 1914, von Löwenthal und Oertel. 'Ein Ende aller Tücke'. Zetzmann 3012. 34,5 mm, 18,46 g.

Silberne Miniaturmedaille 1914. Ypern und Nieuport. Zetzmann 1057. 15,0 mm, 1,38 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1687 Personenmedaillen, Emmich, Otto von

1684 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung von Lüttich. Brustbild in Uniform halblinks / Zeppelin über der brennenden Festung von Lüttich, davor nackter Krieger. Zetzmann 4008. 34 mm, 18,15 g.

Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild fast von vorn / Soldat mit Gewehr. Zetzmann 2112. 34,5 mm, 17,97 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Mattiert. Winziger Stempelfehler, fast prägefrisch

1685 Personenmedaillen, Zeppelin, Graf Ferdinand von

1688 Personenmedaillen, Hersing, Otto *1885 Mülhausen, +1960 Angelmodde/Münster

Silbermedaille 1915, Auf den deutschen Zeppelinangriff auf London am 17. und 18. August 1915. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiffe über der Tower-Bridge. Zetzmann 4089. 34,5 mm, 19,31 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1917), von Sturm. Brustbild in Uniform von vorn / Torpedierung eines Schiffes, im Hintergrund weiteres Schiff vor Küste. Zetzmann 4150. 34,5 mm, 15,87 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

1689 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1686 Personenmedaillen, Dohna-Schlodien, Nikolaus

Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 16,06 g.

Silbermedaille o.J., von Götze. Zetzmann 4155. 34 mm, 15,38 g. Mattiert. Vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1693 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich

1690 Personenmedaillen, Hipper, Franz Ritter von

Silbermedaille 1914, von Eue und Grünthal. Auf General Erich von Ludendorff. Brustbild in Uniform halbrechts / Unbekleideter Krieger kämpft gegen Hydra. Zetzmann 4063. 34,5 mm, 19,76 g.

Silbermedaille 1916, von Eue. Auf die Schlacht am Skagerrak. Brustbild in Uniform halblinks / Zwei Kreuzer, darüber Luftschiff. Zetzmann 4121. 34,5 mm, 17,66 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1694 Personenmedaillen, Mackensen, August von

1691 Personenmedaillen, Immelmann, Max

Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Eroberung von Brest-Litowsk. Brustbild halblinks / Soldat vor brennenden Häusern. Zetzmann 4102. 34,5 mm, 18,85 g.

Silbermedaille 1916, von Eue. Auf den Tod des Oberleutnants und Jagdfliegers Max Immelmann. Brustbild nach rechts / Adler auf Felsen in Landschaft. Zetzmann 4130. 34,5 mm, 17,21 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

Mattiert. Vorzüglich +

1695 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915, von Ziegler. Auf die Wiedereroberung von Przemysl. Sein Brustbild halbrechts / Krieger in Siegespose zwischen zwei geschlagenen Feinden. Zetzmann 4098. 35,3 mm, 18,40 g.

1692 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von Silbermedaille 1915, von Galambos. Brustbild nach rechts / Kavallerist nach links reitend. Zetzmann 4106. 34 mm, 17,85 g. Mattiert. Vorzüglich +

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1696 Personenmedaillen, Mücke, Hellmuth von

1699 Personenmedaillen, Scheer, Reinhard

Silbermedaille 1915. Auf den Wüstenmarsch des Kapitänleutnants Hellmuth von Mücke. Brustbild nach halblinks / Kamelreiter in Wüstenlandschaft. Zetzmann 4073. 33,5 mm, 18,68 g. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1916. Auf die siegreiche Schlacht am Skagerrak. Brustbild halblinks / Kriegsschiff im Gefecht. Zetzmann 4123. 34 mm, 16,47 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

1700 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von

1697 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 16,62 g.

Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf Fregattenkapitän von Müller und die neue 'Emden'. Brustbild halblinks / Kreuzer 'Emden' auf See, darunter Emdener Stadtwappen. Zetzmann 4054 var. 34,5 mm, 17,23 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Mattiert. Fast prägefrisch

1701 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von

1698 Personenmedaillen, Pflanzer-Baltin, Karl Freiherr von

Silbermedaille 1915, von Sturm und Grünthal. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Orden halblinks / U-Bootbesatzung rettet Passagiere eines sinkenden Schiffes. Zetzmann 5007. 34,5 mm, 15,31 g.

Silbermedaille 1916. Auf die Kämpfe gegen Russland am Djnestr. Brustbild halbrechts / Soldat vor erlegter russischer Hydra. Zetzmann 4141. 33,3 mm, 18,40 g. Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte

1702 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 17,22 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1704 Zinnplakette 1933. Auf die Sternfahrt nach Breslau. Auf Holzplatte montiert. Fast vorzüglich

1703 Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung zum Reichskanzler. Brustbilder von Hindenburgs und Hitlers nebeneinander nach links / Handschlag über Schrift. Colbert/Hyder 33. 36 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1705 Versilberte Bronzemedaille 1934. Einweihung der nationalsozialistischen Ehrenhalle in Buchholz. 35,5 mm. Fast vorzüglich

1706 Zinnmedaille 1939, von Hanisch-Concée. Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den erhabenen Jahreszahlen 1938 und 1939. Colbert/Hyder 116. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich

1708 Allgemein

Orden und Abzeichen. Ca. 52 Stück. Sehr schön und besser

1707 Allgemein 1709 Allgemein

Diverse Orden und Auszeichnungen. Dazu eine Ordensspange und verschiedene Bänder. Ca. 7 Stück. Meist sehr schön

Orden und Abzeichen, u.a. Schützenabzeichen von Nordhausen und Bleicherode. 12 Stück. Sehr schön

1712 Allgemein Goetz. Eisenmedaille 1915. Paul Krüger 1900 (Rand und Felder etwas bearbeitet). Türkei. Kleine Verdienstmedaille (Henkelspur) und eine weitere Medaille. 4 Stück.

1710 Allgemein Preußen. Silbermedaille 1840, von Lorenz (unsigniert). Auf die Huldigung in Königsberg und Berlin (stärkerer Randfehler, einige Kratzer, ss+), Silbermedaille o.J., von Starck. Für 25jährige treue Arbeit des Verbandes der Baugeschäfte in Berlin (f.vz) und versilberte Bronzemedaille auf Ernst von Bandel. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön + und besser

Sehr schön

1711 Allgemein Frankreich. Bronzemedaille 1900. Weltausstellung (in schönem Originaletui). Weitere Medaillen in Etuis. 8 Stück. Vorzüglich

1713 Allgemein Französische Silbermedaillen. 8 Stück. Vorzüglich

1716 Allgemein Drei Medaillen des 16./17. Jahrhunderts. 89, 110 und 134 mm. Spätere Güsse

1714 Allgemein Französische Silbermedaillen. 4 Stück. Je 60 mm, ca. 245 g. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1715 Allgemein 1717 Allgemein

Französische Silbermedaillen. 6 Stück. 34 - 50 mm. Sehr schön, vorzüglich

Goethemedaillen. 77 - 118 mm. 5 Stück. Vorzüglich

1720 Allgemein

1718 Allgemein

Silbermedaillen. Orden versilbert. 7 Stück.

Französische Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

Zum Teil mit Fehlern wie Henkelspuren oder Kratzer, sehr schön, vorzüglich

1721 Allgemein Medaillen, Plaketten usw. Teils Nachprägungen und einseitige Abschläge. Ca. 290 Stück. Teils mit Fehlern. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL (Germany 10 Euro, within the EU 25 Euro, all other countries 50 Euro)

1719 Allgemein Französische Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

Schön / sehr schön / vorzüglich

1724 Allgemein

1722 Allgemein

Moderne Silbermedaillen. 18 Stück. Aus Sammlung Rossica.

Medaillen auf Münzsammlertreffen. 37 Stück. Stempelglanz, prägefrisch

Stempelglanz, Polierte Platte

1723 Allgemein 1725 Allgemein

Goethe. Medaillen, u.a. ein Klischee und eine Eisenmedaille von Buderus. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen in unedlen Metallen. 18 Stück. Sehr schön und besser

1726 Allgemein Bronzemedaillen. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1728 Allgemein Bronzeplakette o.J. Dazu drei Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und besser

1729 Allgemein Bronzemedaillen, u.a. Preußen und ein Stück auf General von Moltke und ein weiteres auf Otto von Bismarck (Randabschliff, vz). 6 Stück, zum Teil mit Grünspan.

1727 Allgemein Goethe. 3 Bronzemedaillen. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1732 Allgemein

1730 Allgemein

Bronzemedaillen. 19 Stück.

Bronze- (5) und eine Zinnmedaille. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

1731 Allgemein Bronzemedaillen. Belgien, Niederlande, Frankreich und Schweiz. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1733 Allgemein Bronzemedaillen. 4 Stück.

Vorzüglich

1736 Allgemein

1734 Allgemein

Medaillen und Abzeichen. 40 Stück.

Niederlande. Große moderne Bronzemedaillen. 59 x 69 mm. 8 Stück. Vorzüglich

Sehr schön und besser

1735 Allgemein

1737 Allgemein

Medaillen mit Schiffsmotiven. 9 Stück. Sehr schön

Medaillen und Abzeichen. 20 Stück. Sehr schön und besser

1740 Allgemein 1738 Allgemein

Bronzemedaillen. 10 Stück.

Medaillen und Abzeichen. 29 Stück. Wenige mit Fehlern. Meist sehr schön und besser

Sehr schön, vorzüglich

1739 Allgemein

1741 Allgemein

Moderne Medaillen. 5 Stück. Vorzüglich, prägefrisch

2 Medaillen. Oldisleben und Eschwege. Sehr schön, vorzüglich

1742 Allgemein 1744 Allgemein

Moderne Medaillen. 8 Stück. Aus Sammlung Rossica. Vorzüglich

Moderne Medaillen. 8 Stück. Vorzüglich

1743 Allgemein Moderne Medaillen. Humboldt, Leibniz, Clausewitz, Herder und Münchhausen. 5 Stück. Aus Sammlung Rossica. Vorzüglich

1745 Allgemein Silber (?) Medaillen. 5 Stück. Vorzüglich

1746 Allgemein Zinn- und Bronzemedaillen. 8 Stück. Sehr schön

1748 Allgemein Bronzemedaillen. 3 Stück. Spätere Güsse. Fast vorzüglich

1747 Allgemein

1749 Allgemein

Moderne Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

1750 Allgemein Goethemedaillen in Porzellan. 6 Stück. Vorzüglich

1751 Allgemein Meist moderne Medaillen. 29 Stück. Sehr schön, vorzüglich