www.wago-auktionen.de * Auktion 128
Griechische Münzen Lukanien-Metapont 4
Drachme, Babylon. 4,27 g. Price 3604.
Stater 7,61 g. Frauenkopf, umgeben von Olivenkranz / Ähre. Noe 415, SNG München 960. Fast sehr schön
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Sehr schön
Makedonien 5
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Drachmen. 4 Stück.
Sehr schön
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.
Tetradrachme 323-320 v. Chr., Amphipolis. 16,83 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter. Price 121. Sehr schön
Hellenistische Dynasten, Kassander 317-305-298 v. Chr. Tetradrachme um 315-294 v. Chr. Amphipolis. 17,02 g. Geprägt mit dem Namen Alexanders. Kopf des Herakles nach rechts / Sitzender Zeus mit Vogel und Zepter, links Fackel, unten Monogramm. Price 469. Sehr schön
Thessalien-Larissa
Tetradrachme 318-294 v. Chr., Amphipolis. 17,11 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter, Münzzeichen Fackel und Stern. Price 474. Sehr schön
7 150,-
Drachme um 400 v. Chr. 5,69 g. Kopf der Nymphe Larisa leicht nach links gewandt / Grasendes Pferd, unten Zweig. SNG München 74. Schön - sehr schön
Pontus-Amisos
Korinthischer Stater 360-330 v. Chr. 8,41 g. Beizeichen Helm. Kopf der Athena nach links / Pegasus. HGC 783, BMC 8/9. Prägeschwächen, sehr schön
Attika-Athen
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Tetradrachme 353-294 v. Chr. 17,21 g. Athenakopf / Eule. HGC 1599. Schöne Patina. Knapper Schrötling, dezentriert, vorzüglich
Tetrachalkon 110-80 v. Chr. Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts / Cista mystica, dahinter Thyrsos, links im Feld Monogramm (8,59 g.), Hexachalkon (88 65 v. Chr.), Dionysoskopf nach rechts / Cista mystica, bedeckt mit Pantherfell, dahinter Thyrsos und Glocke, links und rechts im Feld Monogramm (9,49 g.), Tetrachalkon (85 - 64 v. Chr.), Gorgoneion von vorn auf oktogonalem Schild / Nike mit zwei Palmzweigen (6,54 g.). 3 Stück.
Aeolis-Troas Attika-Korinth 13 10
Stater 386-307 v. Chr. 8,42 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach rechts, dahinter Beizeichen und N / Nach links fliegender Pegasus, darunter Koppa. Ravel 1064. Vorder- und Rückseite leicht verkratzt, sehr schön
Birytis. Ca. 4 Jahrhundert v. Chr. Kopf des Kabiros nach links mit Pileus, zu den Seiten zwei Sterne / B-I / P-Y und Keule, umgeben von einem Kranz. SNG Copenhagen 247, SNG von Aulock 1502 ff Sehr schön +
Bithynien-Königreich Kreta-Itanos
14 11
Bronze 22 mm. 6,65 g. Kopf des Dionysos nach rechts / Der Kentaur Chiron, die Lyra spielend nach rechts. BMC 14.
Hemidrachme um 320-270 v. Chr. 2,41 g. Kopf der Athena / Adler. Le Rider -, Svoronos 32, Auktion Peus 421, Nr. 1087. Sehr selten. Fast sehr schön
Prusias II. 183-149 v. Chr.
Sehr schön
Kyrenaika-Cyrene
Cistophor um 120 v. Chr. 12,14 g. Cista mystica / Zwei Schlangen um Gorytos, Beizeichen Monogramme mit KT, Thyrsos. SNG v. Aulock 7479. Sehr schön +
Didrachmen / Statere ? 300-275 v. Chr. 7, 49 g. 7,39 g. 6,69 g. Kopf des Karneios nach rechts / Silphionsstaude. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Ionien-Chios
20 16
Tetradrachme 270-220 v. Chr., Chios. 16, 51 g. Kopf des Herakles nach rechts / Sitzender Zeus mit Vogel und Lanze, links im Feld nach rechts sitzende Sphinx, darunter Monogramm. Price vergl. 2350. Sehr schön
Bronze um 250 v. Chr. Kopf des ZeusAmmon nach rechts / Silphionsstaude. SNG Copenhagen 1278. Schön - sehr schön
Pisidien-Selge
Ionien-Milet 21 17
Drachme um 200 v. Chr. 2,42 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts / Sich umwendender Löwe nach rechts, darüber Stern. Sehr schön
Stater 380-370 v. Chr. 10,12 g. Zwei Ringer / Schleuderer. Vergl. SNG France 1922/1923. Korrodiert, sehr schön
Kilikien-Soloi Karien 22 18
Hemiobol. 4 Jahrhundert 0,34 g. Stierprotome / Stier. Scheint unediert. Sehr schön
Stater 465-350 v. Chr. 10,92 g. Kniende Amazone mit Pfeil und Bogen / Weintrauben in Linienquadrat, Beizeichen Fliege. SNG France 128. Knapper Schrötling, fast sehr schön
26 23
Tetradrachmen. 9 Stück. Zum Teil korrodiert, schön, fast sehr schön
Seleukiden, Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr.
Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. 2 Stück. Schön - sehr schön
Judaea
1. Aufstand 66-70 Prutah, Jerusalem. Goldene Amphora mit Deckel / Weinblatt mit hängender Traube des goldenen Weinstockes. Dazu ein zweite Bronze aus Judaea. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
Messembria. Bronzen. 39 Stück. Schön - sehr schön
Baktrien
Antimachos 175-160 v. Chr. Drachme, nach indogriechischem Standard. Nike schreitet nach links / König zu Pferd nach rechts, Drachme (Menandros 155 - 130 v. Chr.). Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Athena Alkidemos steht nach links. 2 Stück. 2,26 g. und 2,16 g. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Silbermünzen. Milet, Selge, Kyzikos. Syrien. Demetrios II. Tetradrachme, Tyros Jahr 169. Persien. Orodes II. Drachme, Mithradatkart. Vologases IV. Drachme, Ekbotana. Sassaniden. Shapur II. Drachme. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Kilikien, Laranda, Arados, Sidon. Kleinsilbermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Neapolis, Didrachme. Byzantion. Drachme. Apollonia. Drachme. Dyrrhachion. Drachme. Akarnien. Thyrrheion. Stater. Histiaia. Tetrobol. Kreta. Phaistos. Suberate Tetradrachme. 7 Stück. Schön - sehr schön
Athen. Tetradrachme (leicht korrodiert, kleine Kratzer, s-ss). Makedonien. Tetradrachme. Alexander (s-ss). Drachme Alexander (etwas berieben). 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Bronzen. Metapont, Syrakus, Makedonien, Thrakische Könige. Rhoimetalkes I., Pantikapaion, Pontus Amisos, Anastris, Kyzikos, Apameia, Ephesos. Römische Provinzialprägungen. Hierapolis, Metropolis, Perge, Zeugma, Berytos, Tralles u.a. 23 Stück.
Kleine Silbermünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön
Lydien. Tralleis. Drachme (starker Ausbruch). Dazu 22 Bronzen. 23 Stück. Schön
Römische Münzen Kaiserzeit
Bronzen. 20 Stück, zum Teil nicht gereinigt. Schön - sehr schön
Augustus 27-14 v. Chr. Dupondius 15 v. Chr., Rom. Im Kranz: AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST / SC Umschrift mit Nennung des Münzmeisters (nicht lesbar). Mit 2 Gegenstempeln. RIC 375 ff.
Schön (sehr schön)
40 36
Dunkelgrüne Patina. Schönes Porträt. Sehr schön - vorzüglich / sehr schön
Sehr schön
Messalina 41-46 Hemiassarion, Aegae und Side. 2 Stück.
Baktrien. Drachmen. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön
42 38
Tiberius 14-37 Æ Hemiassarion, Philomelion (Phrygia), Magistrat Titos Philopatris. 5,12 g. Kopf nach rechts / Thronender Zeus mit Patera und Zepter. BMC 354, RPC 3244. Exemplar der Auktion Künker 67, Oktober 2001, Nr. 645.
Makedonien. Drachmen im Namen Alexanders. 3 Stück. Schön, sehr schön
Augustus 27-14 v. Chr. As 27-23 v. Chr., Pergamum. Bloßer Kopf nach rechts / AVGVSTVS. RIC 486.
Silbermünzen von Kappadokien und Zeugitania / Karthago. Kupfermünzen von Ephesos, Baktrien, Arados, Judaea, Troas, zwei sehr schlecht erhaltene ägyptische Großbronzen. 10 Stück. Gering - sehr schön
Schön, schön - sehr schön
Vespasian 69-79 Denar. Büste nach rechts / Pax. RIC 772.
Sehr schön +
Nero 54-68
Dupondius 62/68, Rom. Büste nach rechts / VICTORIA AVGVSTI Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 196, Cohen 349. Prägeschwäche, sehr schön
48 44
Bronzemedaille in der Art der Paduaner, nach Giovanni da Cavino (1500 - 1570). Büste nach rechts / Kolosseum mit Zuschauern. 34,0 mm, 22,53 g.
Galba 68-69 As 68, Rom. Kopf nach rechts / VESTA Nach links thronende Vesta mit Palladium und Zepter zwischen S-C. RIC 247 / 307. Schöne Patina. Sehr schön
Sehr schön +
Vitellius 69 Denar 69. VITELLIVS GERMA IMP TR P Kopf mit Lorbeerkranz rechts / CONCOR (DIA P R) Concordia mit Patera und Füllhorn auf Stuhl nach links sitzend. RIC 73. Sehr schön
Vespasian 69-79
Domitian als Caesar 69-81 As 86, Rom. Büste nach rechts / MONETA AVGVSTI / S - C Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 493. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Vespasian 69-79 Denar 72/73, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Simpulum, Aspergillum, Capis und Lituus (Embleme römischer Priesterschaften). RIC 356. Sehr schön +
Domitian 81-96 Dupondius 85. Stehender Virtus. RIC 706. Leicht korrodiert, sehr schön +
Domitia +150 Quadrans 85, Rom. IMP DOMIT AVG GERM Drapierte Büste der Ceres mit Ährenkranz links / S-C Korb mit Ähren. RIC 245, Cohen 15 (Domitian). Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich
Hadrian 117-138 Sesterz 123, Rom. Brustbild nach rechts / ANNONA AVGVSTI, SC, Sitzende Annona mit Füllhorn vor Modius. RIC II 580 a, Cohen 185.
Fast sehr schön
Nerva 96-98 Denar 97, Rom. IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P Belorbeerter Kopf nach rechts / AEQVITAS AVGVST Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 25. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Hadrian 117-138 As 125/128: Kopf nach rechts / COS III - S C Galeere. RIC 673. Schön / sehr schön
Trajan 98-117 As 103-111. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS V PP Büste nach rechts / SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC Sitzende Roma , den linken Fuß auf einem Helm. RIC 279,490. Sehr schön
Antoninus Pius 138-161 Denar. CONSECRATIO Scheiterhaufen. RIC 438, Cohen 164. Sehr schön +
Trajan 98-117 Seleukis und Pieria. Laodikeia ad Mare. Bronze. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts, davor Monogramm. RPC 3796 ff, SNG Copenhagen 344 ff. Schöne olivgrüne Patina. Sehr schön vorzüglich
Antoninus Pius 138-161 Sesterz 144, Rom. Belorbeerter Kopf nach rechts / Salus füttert Schlange. RIC 635 a, Cohen 710.
Sehr schön / fast sehr schön
Marcus Aurelius 161-180
Sesterz 232, Rom. Belorbeerte, drapierte und geharnischte Büste nach rechts / Mars mit Speer und Schild. RIC 635, Cohen 163.
Sesterz. Büste nach rechts / Stehender Salus mit Zepter füttert aus Patera eine Schlange, die sich um einen Altar windet. RIC 841, Cohen 562. Sehr schön / fast sehr schön
Braune Patina. Sehr schön +
64 60
Sesterz 194/195, Rom. 17,68 g. Büste nach rechts / Sitzende Fortuna. RIC IV 53.
Probus 276-282
Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
Antoninian. Büste im Prunkmantel nach links, in der Rechten Adlerzepter / ROMAE - AETER Sechssäuliger Romatempel auf drei Stufen, im Innern Kultbild der Göttin, unten Blitz zwischen R D. RIC 187, Cohen 528.
Clodius Albinus 193-195 Fast sehr schön
Severus Alexander 222-235
Septimius Severus 193-211 Illyrien. Corcyra. Bronze. 26 mm. Büste nach rechts / Galeere. BMC 662, SNG Copenhagen 263. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Probus 276-282 Doppelsesterzen, Köln. 3 Stück. Fast sehr schön
Elagabalus 218-222 Sesterz 219, Rom. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / SACERD DEI SOLIS ELAGAB / S-C, Kaiser mit Keule und in Priestergewand opfert aus Patera an Altar. RIC 369, Cohen 253. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Probus 276-282 Antoniniane, Köln. Mit Serapis oder Ubertas. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Sesterzen. Philippus I., Volusian, Faustina, Lucilla, Nero, Hadrian, Antoninus Pius. 13 Stück. Schön - sehr schön
Kleinbronzen. 78 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Denare. Trajan, Hadrian, Marc Aurel, Geta, Julia Domna, Septimius Severus, Antoninus Pius, Caracalla. 14 Stück. Sehr schön
71 400,-
Sesterzen. 41 Stück. Schlecht erhalten
Denare. Salonia, Faustina, Julia Maesa, Plautilla, Crispina, Sabina. 10 Stück. Sehr schön
Denare und Antoniniane. Hadrian, Lucius Verus, Commodus, Valerian, Elagabal, Caracalla, Postumus, Herenia Etruscilla, Gordian. 15 Stück. Sehr schön
Bronzen. Sesterzen, Asse und Dupondien. Nerva, Trajan, Hadrian, Julia Domna, Lucilla, Marc Aurel, Antoninus Pius, Lucius Verus. 18 Stück. Schön - fast sehr schön
Meist schlecht erhaltene römische und griechische Bronzemünzen. 106 Stück. Gering erhalten - sehr schön
Republikdenare. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Antoniniane. Antoninus Pius. 10 Stück. Voller Silbersud. Sehr schön - vorzüglich
Sesterzen. Faustina, Antoninus Pius. Dupondius von Hadrian und Faustina. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Klein- und Mittelbronzen, auch bessere. Dazu 4 schlecht erhaltene Dupondien. 60 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Sesterzen, Asse, Dupondien. Faustina, Lucius Verus, Postumus. 11 Stück. Schön
Antoniniane Valerian II., Postumus, Caracalla, Elagabal Denar von Commodus und Antoninus Pius. 12 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich
Denare. Augustus, Nerva, Trajan, Titus, Commodus, Antoninus Pius, Septimius Severus, Julia Domna, Faustina. 20 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
Sesterzen. 8 Stück. Schön - sehr schön
Bronzen. Nero, Titus, Hadrian, Commodus, Geta, Crispina, Macrinus, Numerianus. 16 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön +
Denare. Hadrian, Antoninus Pius, Marc Aurel, Septimius Severus, Severus Alexander. 7 Stück. Sehr schön
Bronzen. Sesterzen und Asse Titus, Aelius, Hadrian, Marc Aurel. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Bronzen. Augustus, Galba, Vespasian, Domitian, Marc Aurel, Tranquillina, Diadumenian, Salonia, Valerian. 52 Stück. Schlecht erhalten
Antoniniane. Diocletianus, Carinus, Numerianus. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Denare. Augustus, Tiberius, Domitian, Antoninus Pius, Caracalla, Philippus I. 9 Stück. Schön - sehr schön
91 175,-
Domitian. As (fast ss). Titus. Sesterz (schön). Caligula. As (Kratzer, s-ss). Trajan. Bronze (ss). 2 Bronzen Constantinus I. (ss). Vespasian. Tetradrachme, Alexandria (fast ss). 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Augustus. Quadrans. Claudius. Quadrans. Trajan. Quadrans und Semis. Septimius Severus. Kleinbronzen. Licinius. Bronzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Bronzen. 18 Stück. Meist schön - sehr schön
Antoniniane. Postumus, Aurelianus (zwei Porträts). Bronzen von Carus, Constantin I., Galerius, Magnentius, Maximinianus, Fausta, Diva Helena. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sesterzen. 8 Stück. Schön und etwas besser
Maximianus Heraclius. Folles. Weitere Bronzen und Antoniniane. 14 Stück. Sehr schön
Tetradrachmen. Claudius Gothicus, Aurelianus, Aurrelianus mit Valabathus. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Republik Denare. Crawford 44/5, 141/1, 253/1, 270/1, 308/1 a. 5 Stück. Sehr schön
Provinzialbronzen. Philippus I., Elagabalus, Macrinus, Diadumenianus, Domitian, Claudius, Agrippina. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Folles, Kleinbronzen. Gratian, Theodosius II., Julian II., Delmatius, Constantin II., Constantius. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
102 Republik. Quinare. 6 Stück. Fast sehr schön
Quintillius, Victorianus, Vabalathus, Numerianus, Florianus. Antoniniane. 13 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
103 Carinus, Numerianus, Constantinus I.,
Maximinianus Herculius. Antoniniane. 8 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
100 Bronzen. Trajan, Caracalla, Antoninus
Pius, Trajan Decius, Claudius. 13 Stück. Meist sehr schön
104 Arcadius (5). Honorius (5). weitere
101 Republik Denare. 12 Stück. Schön
Kleinbronzen. 25 Stück. Meist sehr schön
105 Bronzen. 9 Stück. Schön - sehr schön
107 Bronzen. Augustus, Nerva, Claudius, Domitian, Vespasian, Marc Aurel, Faustina. 10 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
106 Meist Antoniniane. Severina, Claudius,
Victorianus, Gallienus, Trajan Decius, Aurelianus, Postumus, Salonia, Philipp, Valerian, Volusian. Dazu ein Denar von Domitian. 26 Stück. Schön, sehr schön
108 Bronzen. Trajan, Caracalla, Macrinus, Julia Domna, Commodus, Herenia Etruscilla. 13 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
111 Asse, Dupondien, Bronzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
109 Bronzen. Hadrian, Trajan, Caracalla,
Gallienus, Lucius Verus, Trajan Decius. 36 Stück. Schlecht erhalten
112 Diocletian, Galerius. Folles. 3 Stück. Vorzüglich
110 Bronzen. Commodus, Titus, Aelius,
Elagabal, Faustina, Lucilla, Treboninus Gallus, Hostilia, Crispina. 34 Stück. Schlecht erhalten
113 Septimius Severus. Bronzen. Trajan Decius. Tetradrachme. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
114 Bronzen. Commodus, Julia Domna,
Herenia Etruscilla, Julia Paula, Gordian, Volusian, Postumus u.a. 27 Stück. Schlecht erhalten
116 Bronzen. Sesterzen, Asse, Dupondien. 63 Stück.
Schlecht erhalten
117 Sesterzen (16) und andere Bronzemünzen. 61 Stück.
Schlecht erhalten
115 Claudius. As. Diobol, Alexandria.
118 Antoniniane und Denare. 10 Stück und ein
Rückseite Stier. Nero. Tetradrachme, Alexandria. 3 Stück. Sehr schön
subaerates (falsches?) Stück. 11 Stück. Meist sehr schön
122 Antoniniane und Kleinbronzen. 14 Stück. Sehr schön
119 Asse, Dupondien, Bronzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
123 Tetradrachmen. Nero, Trajan, Probus,
120 Sesterzen, Asse. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Vabalathus. 6 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
121 Augustus. As. Dazu zwei weitere Asse
und zwei Denare und schlecht erhaltene römische und byzantinische Bronzemünzen. 46 Stück. Gering erhalten - sehr schön
124 Bronzen. Nerva, Claudius, Vespasian, Faustina, Philipp, Valerian. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön
125 Bronzen. Nero, Titus, Geta, Elagabal. 15 Stück.
Schlecht erhalten
128 Mittelbronzen. 31 Stück, zum Teil gereinigt Meist sehr schön
126 Denare und Antoniniane. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön
129 Trajan. Kappadokien. Didrachmen und
Drachme. Artemis, Tyche, Handschlag. RPC 3003, 3014, 3029. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
130 Iberokelten. Gades. Bronze 25 mm. SNG
Cop. 22. Republik. Sextans Merkur / Prora. Cr. 335/8 a. Bronzen, iberische Beischläge. Saturnkopf / Prora. Schlecht erhaltener Sesterz von Domitian. 5 Stück.
127 Trajan, Hadrian. Denare. 2 Stück. Sehr schön
Schön, sehr schön
Kelten Gallien
134 Treveri Stater. 6,03 g. Stilisiertes Auge / Pferd, oben V, unten Sonnensymbol. LT 8799, DT 173 (Remi). GOLD. Knapper Schrötling und etwas schwach geprägt. Sehr schön
131 Bronzemünzen in überdurchschnittlichen Qualitäten. 5 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
Sassaniden
135 Byzantinisches Bleisiegel. 9,62 g. Randfehler, sehr schön
132 Drachmen. 1 x gelocht, 1 x ausgebrochen, 12 Stück.
136 Lots
133 Xusro I. Drachme, Kerman. Jahr 35.
Honorius, Justinus II., Justinian I., Constans II., Heraclius, Leo IV., Leo VI., Basileus VIII. Romanus III., Alexius I. 11 Stück.
Hormizd IV. Drachme, Abrashahr. Jahr 10. Xusro II. Drachme, Abrashahr. Drachem Nisapur. Tabaristan. Halbdirhem Jahr 110/760 AD. 5 Stück. Sehr schön
137 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 18611876 Cu 40 Para AH 1277. Jahr 10. K.M. 248.1. Vorzüglich
140 Edward VII. 1901-1910 6 Pence 1910, 1911, 1925, 1936, 1942 D, Shilling 1910, 1911, 1916, 1917, 1925, 1942, u. a. 35 Stück.
Albanien
Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
138 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 20 Leke 1968. K.M. 51.1, Friedberg 22. In US Plastic-Holder ANACS PF67. Auflage: 2920 Exemplare. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte
Australien
141 George V. 1910-1936 1/2 Penny 1912, 1913, 1916, 1917, 1919, 1920, 1922, 1926, 1927, 1929, 1932, 1933, 1935, 1936, 1938, 1939, 1940 - 1964. 3 Pence 1910, 1911, 1927, 1936, 1938, 1942, 1943 - 1963. 63 Stück.
139 Victoria 1837-1901 Sovereign 1896 M, Melbourne. Friedberg 24, Seaby 3875. In US PlasticHolder ANACS AU50. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
380,-
142 George V. 1910-1936 1/2 Penny 1921. K.M. 22. Vorzüglich - Stempelglanz
145 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 1999. Lunar-Serie. Jahr des Hasen. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt. Stempelglanz
143 Elisabeth II. Ab 1952 20 Dollars 1989. Maple Leaf. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
146 Elisabeth II. Ab 1952
144 Elisabeth II. Ab 1952
30 Dollars 2006. Lunar-Serie. Jahr des Hundes. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt.
100 Dollars 1992. Koala-Bär. PLATIN. Polierte Platte
Stempelglanz
147 Elisabeth II. Ab 1952 200 Dollars 2010. Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 2 Unzen Feingold. GOLD. Stempelglanz
3200,-
150 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1 kg Feinsilber. Stempelglanz
148 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 2011. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Dose auf der Vorderseite etwas verkratzt und beschlagen. Stempelglanz
680,-
149 Elisabeth II. Ab 1952
151 Elisabeth II. Ab 1952
50 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
30 Dollars 2013. Koala. 1 Kg Feinsilber. Minimal angelaufen, Stempelglanz
680,-
152 Elisabeth II. Ab 1952 25 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/4 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
380,-
155 Elisabeth II. Ab 1952 1 Dollar. Discover Australia. 21 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte
153 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 2018. Lunar-Serie. Jahr des Hunds. 2020 Jahr der Maus. 2021 Jahr des Tigers. 3 Stück, 1,5 Unzen Gold. GOLD. Stempelglanz
Baltikum-Litauen 2400,-
154 Elisabeth II. Ab 1952
156 Antanas Smetona 1926-1940
50 Dollars 2022. Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
10 Litu 1938. Kursmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser
Belgien-Brabant
157 Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1853 auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 8.1, Davenport 52. Sehr schön
160 Karl II. 1665-1700 Patagon 1689, Brüssel. Davenport 4498, Delmonte 350.
Kleiner Stempelfehler, sehr schön vorzüglich
Bolivien
161 Republik seit 1825 8 Soles 1863 FP. K.M. 138.6. Fast vorzüglich / vorzüglich
Brasilien
158 Leopold II. 1865-1909 20 Francs 1875 und 1876. Friedberg 412. 2 Stück. GOLD. Randfehler (1x), vorzüglich, sehr schön
162 Pedro II. 1831-1889 20000 Reis 1851. K.M. 461, Friedberg 119. In US Plastic-Holder ANACS VF35. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
Belgien-Lüttich, Bistum
850,-
Bulgarien
159 Rudolph von Zähringen 11671191 Pfennig. 0,82 g. Büste mit Krummstab nach rechts / Torbogen mit nach links gewandtem Löwen, unten Kopf. De Chestret 121. Schöne Patina. Sehr schön
163 Alexander I. 1879-1886 50,-
Cu 10 Stotinki 1881. K.M. 3. Vorzüglich +
168 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1958. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Fast Stempelglanz
164 Ferdinand I. 1887-1918
50 Stotinki 1891. 1 Lev 1891. K.M. 12, 13. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und Prooflike, fast Stempelglanz
Burundi 169 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1961. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
165 10 Francs 1962. Unabhängigkeit. KM 2. In US Plastic-Holder ANACS PF65 DCAM. Auflage: 7500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
170 Republik. Seit 1818
Chile
50 Pesos 1965. Friedberg 55. GOLD. Fast Stempelglanz
166 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1948. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich +
171 Republik. Seit 1818 50 Pesos 1966. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
167 Republik. Seit 1818
172 Republik. Seit 1818
100 Pesos 1953. Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich
50 Pesos 1970. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
173 Republik. Seit 1818 50 Pesos 1974. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
176 Käschmünzen, KäschmünzenLots Käschmünzen. 10 Stück. Sehr schön
174 Republik. Seit 1818 20 Pesos 1976. Friedberg 56. GOLD. Fast Stempelglanz
175 Käschmünzen, KäschmünzenLots
177 Käschmünzen, KäschmünzenLots
Größere Käschmünzen. Möglicherweise zum Teil Kopien. 7 Stück. Sehr schön
Käschmünzen. 20 Stück. Sehr schön
178 Käschmünzen, KäschmünzenLots Käschmünzen. 21 Stück. Sehr schön
180 Käschmünzen, Amulette und Tempelmünzen Bronze Amulette. 4 Stück. Sehr schön
181 Republik 1911-1949 20 Cash o.J. (1903). Hu Poo. K.M. Y 5. In US-Plastic Holder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz
179 Käschmünzen, KäschmünzenLots
182 Republik 1911-1949
Geprägte Käschmünzen. 4 Stück. Vorzüglich
Dollar 1927. Memento. 6 Pointed Stars. L&M 49. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Fast Stempelglanz
183 Republik 1911-1949 Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
186 Republik 1911-1949 5 Yuan 1989, 1990, 10 Yuan 1991, 1992, 1994. 12 Stück. Polierte Platte
184 Republik 1911-1949 5 Yuan 1984 - 1988. Zusätzlich eine Silbermedaille. 12 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte
187 Republik 1911-1949 5 Yuan 1989 - 1997. Dazu eine Silbermedaille. 12 Stück. Polierte Platte
185 Republik 1911-1949
188 Volksrepublik. Seit 1949
5 Yuan 1988 (3), 1998, 10 Yuan 1988 1997. 12 Stück. Polierte Platte
10 Yuan 1991. Panda. 5 Yuan 1989. K.M. 392. 1/10 und 1/20 Unze Feingold. Polierte Platte und Stempelglanz
189 Volksrepublik. Seit 1949 Vernickelte Messingmarke o.J. (1906/1907) zu 10 Pfennig. Brustbild eines chinesischen Generals / P.H. (Paul Herpich in Berlin). Vorzüglich - Stempelglanz
192 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2009. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
193 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
190 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1995. Panda. Small date. 2 Stück originalverschweißt in zusammenhängender Folie. Besseres Jahr und seltene Jahrgangsvariante. 2 Unzen Gold. GOLD. Stempelglanz
194 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold.
6000,-
195 Volksrepublik. Seit 1949
191 Volksrepublik. Seit 1949
500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold.
500 Yuan 2009. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
196 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
200 Lots 500# China, Japan. Käschmünzen. Dazu 2 Tigerzungenbarren (49,2 g, 74,38 g). Möglicherweise Kopien enthalten. Sehr schön
197 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2013. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
Costa Rica
201 Republik seit 1848 10 Pesos 1870. K.M. 115, Friedberg 11. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
198 Volksrepublik. Seit 1949
500 Yuan 2013. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte
199 Volksrepublik. Seit 1949
202 Christian IX. 1863-1906
500 Yuan 2015. 1 Unze Feingold. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte
Öre 1875, 5 Öre 1874. 2 Stück. Vorzüglich +
203 Frederik VIII. 1906-1912 10 Kroner 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Fast Stempelglanz
207 Ludwig XVI. 1774-1793
Ecu 1792 R, Orleans. Gadoury 55. In US Plastic-Holder NGC XF45. Grundy Collection. Schöne Patina. Fast vorzüglich
204 Heinrich IV. 1589-1610 Bronzemedaille 1598, unsigniert, vermutlich von Danfrie. Auf den Frieden von Vervins. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Pax hält Opferschale über brennenden Altar, in der Linken Aesculapstab und Olivenzweig. Jones 187. 41,0 mm. Alter Gus. Sehr schön - vorzüglich
208 Nationalkonvent und Erste Republik 40 Francs AN XI A, Paris. Friedberg 479, Gadoury 1080. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
209 Nationalkonvent und Erste Republik
205 Ludwig XIV. 1643-1715
Cu 25 Centimes AN 3. Gadoury 341 b.
1/2 Ecu 1681 A, Paris. Gadoury 178. Fundbelag, kleine Kratzer, sehr schön
Vorzüglich
210 Napoleon I. 1804-1814, 1815
206 Ludwig XV. 1715-1774
Cu 5 Centimes 1808 BB, Strasbourg. Gadoury 127, K.M. 689. Dazu 5 Kupfermünzen. 6 Stück.
Bronzemedaille 1718, von Cure. Auf den Theologen und Historiker Scévole de Sainte-Marthe (1571-1650). 52 mm. Vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
211 Napoleon I. 1804-1814, 1815 1/4 Franc 1809 A, Paris. Gadoury 350. Schöne Patina. Vorzüglich +
216 Napoleon I. 1804-1814, 1815 40 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
212 Napoleon I. 1804-1814, 1815 1/2 Franc AN 12 A (1803) Paris. Gadoury 395. Vorzüglich +
217 Napoleon I. 1804-1814, 1815 40 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Sehr schön
213 Napoleon I. 1804-1814, 1815 Franc 1810 A, Paris. Gadoury 447. Schöne Patina. Vorzüglich +
218 Napoleon I. 1804-1814, 1815 1/4 Franc und drei weitere Silbermünzen (vz). 7 Stück.
214 Napoleon I. 1804-1814, 1815
Sehr schön, vorzüglich
5 Francs 1812 W, Lille. Gadoury 584, Davenport 85. Etwas Belag, vorzüglich +
219 Medaillen Napoleons I.
215 Napoleon I. 1804-1814, 1815
Bronzemedaille 1803 der Loge in Douai. Slg. Julius 1200, HZC 503, Slg. Peltzer 520. 27,5 mm.
40 Francs AN 14 A, Paris. Gadoury 1081, Friedberg 481. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
220 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 20 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538. GOLD. Sehr schön
223 Louis Philippe I. 1830-1848 5 Francs 1837 W. Gadoury 676, Davenport 89. Minimal berieben, kleiner Kratzer, vorzüglich
221 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Bronzemedaille 1817, von Andrieu. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Heinrich IV. auf dem Pont Neuf in Paris. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals. 50 mm. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
224 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1841, von Caqué. H\'f4telDieu d'Orleans. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Ansicht der Gebäudeanlage. 67,5 mm. Randfehler, leichte Flecken, sehr schön vorzüglich
225 Zweite Republik 1848-1852 50 Centimes 1852 A. Gadoury 412. Schöne Patina. Vorzüglich +
222 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Große schwere Bronzegussmedaille o.J., von Tiolier. Sitzender König im vollen Krönungsornat / Wappen und Umschrift. 125 mm. Aus zwei Hälften zusammengesetzt. Kleine Randfehler, vorzüglich
226 Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1865 BB, Strassburg. Gadoury 1062, Friedberg 585. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +
231 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1907, 1908 (2), 1912, 1913, 1914 (2). Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. 7 Stück.
227 Napoleon III. 1852-1870
GOLD. Sehr schön bis fast Stempelglanz
100 Francs 1867 A. Gadoury 1136, Friedberg 580. Auflage 4309 Stück. GOLD. Vorzüglich
1600,-
232 Dritte Republik 1870-1940 Silbermedaille 1910, von Roty. Prämie für 'Nationale Grundschulausbildung', verliehen vom Ministerium für Volksbildung. Brustbild der 'Republik' nach links / Auf einer Bank sitzende Frauengestalt, vor ihr zwei Kinder mit Büchern. Maier vergl. 109 (Vs.). Randpunze: ARGENT. 50,0 mm, 59,55 g.
228 Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1854 - 1869. 15 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich
4400,-
Mattiert. Vorzüglich +
229 Napoleon III. 1852-1870 5 Francs 1859 BB, Strassburg. Friedberg 579. GOLD. Sehr schön
233 Dritte Republik 1870-1940
20 Francs 1910, 1911 und 1912 (2x). Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. 4 Stück.
Bronzemedaille 1914, von Noco. Auf Marschall Joffre. Brustbild Joffres nach links / Joffre steht nach links im Befehlsgestus, daneben 14 Zeilen Schrift. 68 mm.
GOLD. Vorzüglich
Vorzüglich
230 Dritte Republik 1870-1940 1000,-
234 Dritte Republik 1870-1940 Vergoldete Bronzemedaille 1915, von Rasumny. Auf die Internationale Ausstellung. 60,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
237 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. 30-35 mm. 17 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
235 Vierte Republik 1947-1959 Franc 1958 B. Gadoury 473 b. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
238 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. 29-34 mm. 14 Stück. Vorzüglich
236 Lots
239 Lots
Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Ludwig XV, Ludwig XVI. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön -vorzüglich
Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Louis Philippe und Napoleon III. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
240 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Louis Philippe und Napoleon III. 28-35 mm. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
242 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Moderne Prägungen. 26 x Silber (15-25 Gramm), 24 x Bronze. Dazu zwei weitere große Stücke 68 mm und 60 mm. 52 Stück. Vorzüglich - prägefrisch
243 Lots
241 Lots
Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Jugendstil. 32-36,5 mm. 5 x Silber, 3 x Bronze. 8 Stück.
Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. 30-35 mm. 8 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz, fast Stempelglanz
Vorzüglich
Frankreich-Normandie
247 Richard I. 943-966 Denar. 1,10 g. Kirche / Kreuz. Duplessy 16. Vorzüglich
244 Lots Bronzemedaillen. 8 Stück. Vorzüglich
Griechenland
Frankreich-Lyon,Stadt
248 Johannes Capodistrias 18281831 Cu 20 Lepta 1831, Aegina. K.M. 11, Divo 2. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön
249 Otto von Bayern 1832-1863 Cu Lepton 1846. K.M. 22. Sehr schön
245 Silbermedaillen o.J., (1860-1880), von
Schmitt. 12 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz, fast Stempelglanz
Frankreich-Metz, Stadt
250 Charles I. 1625-1649 Crown 1644, Exeter Mint. Seaby 3057, Davenport 3765. Exemplar der Auktion Sincona AG, 63, Los 1059.
246 Cu Schöffenpfennig 1683. Fast sehr schön
Prägeschwäche, fast sehr schön
251 George III. 1760-1820 Sixpence 1819, 1834. 2 Stück. Vorzüglich
255 Victoria 1837-1901
Sovereign 1876 M, 1884. 2 Stück. GOLD. Sehr schön
252 George IV. 1820-1830 Sovereign 1829. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Winziger Randfehler, fast sehr schön
256 Victoria 1837-1901
Florin 1883. Seaby 3900. Vorzüglich - Stempelglanz
257 Victoria 1837-1901 2 Florin 1887. Arabische 1. Seaby 3923.
253 William IV. 1830-1837
Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Zinnmedaille o.J. (um 1830), von Thomason. 'Medallic Bible Series'. Ermordung von Sennacherib. BHM 1468, Eimer 1238. 72,5 mm. Sehr schön - vorzüglich
254 Victoria 1837-1901
258 Victoria 1837-1901
Shilling 1871 (8). Seaby 3906 A. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Crown 1889. Davenport 107, Seaby 3921. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
262 Victoria 1837-1901
259 Victoria 1837-1901
Bronzemedaille 1844, von Moore. Royal Exchange Hall. Brown 2174. 39,0 mm.
Sovereign 1891 S, 1895 M, 1900 M. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
263 Victoria 1837-1901 Große Zinnmedaille 1851, von Ottley. Auf die Weltausstellung in London. 74 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
260 Victoria 1837-1901 Trade Dollar 1898, 1902. K.M. T 5. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
264 Edward VII. 1901-1910 Halfcrown 1902. Seaby 3980. Minimal berieben, mattiert, Polierte Platte
265 Edward VII. 1901-1910
261 Victoria 1837-1901
Sovereign 1907, 1909. George. Sovereign 1920 P, 1925 SA, 1931 SA. 5 Stück.
Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich +
1800,-
270 Elizabeth II. Seit 1952 1/2 Sovereign 2007. GOLD. Polierte Platte
190,-
266 George V. 1910-1936 Sovereign 1918 I, Bombay. Sovereign 1917 M, Melbourne. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich
271 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2014. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
267 George V. 1910-1936
Sovereign 1918 I, Bombay. Friedberg 1609 (Indien), Seaby 3998. GOLD. Vorzüglich +
272 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2015. 1 Unze Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz
268 Elizabeth II. Seit 1952
Sovereign 1958 (2), 1962, 1966 (3), 1967 (4), 1968, 1978. Friedberg 417. 12 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
4200,-
273 Elizabeth II. Seit 1952
269 Elizabeth II. Seit 1952
100 Pounds 2016. 1 Unze Feingold.
1/2 Sovereign 1982. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte
GOLD. Stempelglanz
190,-
277 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2018. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
278 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2019. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
274 Elizabeth II. Seit 1952 Kursmünzensatz 2016. United Kingdom Annual Coin Set. Originalverpackung. Stempelglanz
279 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2021. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
275 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2017. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
280 Elizabeth II. Seit 1952
276 Elizabeth II. Seit 1952
Two Pounds 2021. Britannia. Originalbox mit Beschreibung.
100 Pounds 2017. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz
Hawaii
281 Elizabeth II. Seit 1952
285 Cu Cent 1847. 15 berries, crosslet 4. K.M. 1 d.
Noble 1985. Friedberg 18. 1 Unze Platin. PLATIN. Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
286 1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Winzige Kratzer, sehr schön +
282 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1988. PLATIN. Stempelglanz
287 1/2 Dollar 1883. K.M. 6. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön
283 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1988. PLATIN. Stempelglanz
288 Dollar 1883. K.M. 7. Unregelmäßige Patina. Berieben, Kratzer, vorzüglich
Guatemala
Indien 284 Republik seit 1839 1/2 Real 1894, Gegenstempel auf Chile Peso 1876, Peso 1895. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
289 Padmatanka o.J. Lotusblüte. 3,78 g.
GOLD. Vorzüglich
Irland-Dublin
290 Jahandar Shah 1712-1713 Mohur AH 112 x. K.M. 368.6. 10,88 g. GOLD. Sehr schön
Irak
294 Bronzemedaille 1865, von Geefs, Brüssel.
Prämie der Internationalen Ausstellung für Kunst und Gewerbe. Vor aufgehender Sonne eine nach links schwebende, geflügelte Frauengestalt mit umgedrehtem Füllhorn, davor Symbole der Künste, von Handwerk und Gewerbe / Gravur des Beliehenen "SECTION III./KEMPT BROS." in Lorbeerkranz, oben das gekrönte irische Wappen auf gekreuzten Zweigen. Eimer 1577. 75,0 mm.
291 Abbasiden. Al Musta'sim billah (AH 640-656) 1242-1258 Dinar AH 645, Madînat as-salâm (Bagdad). Album 275. 6,76 g. GOLD. Randfehler, sehr schön
Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich
Italien-Königreich
Iran
295 Republik. Ab 1946 Lira 1946. K.M. 87. Fast Stempelglanz
292 'Abbasiden. al-Muktadir 908-932
Dirhem AH 314 (927), Andarab. Gemeinschaftlich mit Nasr ibn Ahmad, Regent in Rayy. Vorzüglich +
Italien-Lucca
293 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979
296 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 1805-1814
Goldmedaille 1968. Auf seine Krönung im Jahr 1967. Brustbilder von Reza Pahlavi und seiner Gemahlin Farah Diba nach links / Krone über Schrift. 24 mm, 10,49 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
5 Franchi 1805. Davenport 203, Pagani 251. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Italien-Subalpine Republik
297 Ottavio Farnese II. 1551-1586 Bronzemedaille o.J., o. J. Modell von Gian Federigo Bonzagna. Büste l. / Apollo steht neben gefesseltem Marsyas. Börner 493, Armand I, 223, 11. 30,3 mm. Fast vorzüglich
300 5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Fast sehr schön
Italien-Rimini
Italien-Vatikan
298 Sigismondo Pandolfo Malatesta *1417, +1468 Bronzegussmedaille 1446. Auf seine Geliebte (seit 1456 Ehefrau) Isotta Atti. Modell von Matteo de' Pasti. Büste Isottas mit Schleier nach rechts / Elefant nach rechts. Späterer Guss. 80 mm. Kleine Randfehler, fast sehr schön
Italien-Sardinien
301 Pio XI. 1922-1939
299 Vittorio Emanuele II. 1849-1878
Kursmünzensatz 1929. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 283. Im bedruckten Originaletui.
20 Lire 1859. Turin. Friedberg 1146. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Fast Stempelglanz
304 Pio XI. 1922-1939 Bronzemedaille 1923, von Mistruzzi. Auf die Säkularfeier der Heiligsprechung des Thomas von Aquin. Brustbild nach links / Papst Johannes XXII., der den Philosophen heiligsprach, Pius V., der Aquin zum Kirchenlehrer ernannte und Leo XIII, der Aquins Philosophie zur Grundlage der akademischen Bildung machte, daneben Dante und Beatrice, darüber in Gloriole Thomas von Aquin. 44 mm.
302 Pio XI. 1922-1939 5 Centesimi - 10 Lire 1929, 1930, 1931, 1932, 1934, 1933/34, 1935, 1936, 1937, und 1939. 10 Sätze. 80 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
Kleine Flecken, vorzüglich
305 Pio XII. 1939-1958 5 Centesimi - 10 Lire 1940. 8 Stück. Fast Stempelglanz
303 Pio XI. 1922-1939 Kursmünzensatz 1936. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 283. Im Etui. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
306 Pio XII. 1939-1958 5 Centesimi - 10 Lire 1941. 8 Stück.
Fast Stempelglanz
307 Pio XII. 1939-1958 Kursmünzensatz 1943. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. Im Etui. GOLD. Fast Stempelglanz
309 Pio XII. 1939-1958 Kursmünzensatz 1947. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. Im Etui.
GOLD. Fast Stempelglanz
310 Pio XII. 1939-1958
308 Pio XII. 1939-1958
Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Mit 100 Lire Gold. 5 Stück. Im Etui.
10 Centesimi - 10 Lire 1945. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Stempelglanz
312 Lots Komplette Sammlung Kursmünzensätze 1959-2001. Dazu Sätze von 1975, 1956, 1955, 1953. 50 Stück. Verpackungen teilweise etwas beschädigt.
311 Lots Kleinmünzen 1929-1939. 19 Silbermünzen und 49 weitere. 68 Stück im Album. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
Stempelglanz
313 Lots Kursmünzensätze. 17 Stück. Verpackungen teilweise etwas beschädigt. Stempelglanz
317 Alexander I. 1921-1934 Dukat 1932. Mit Gegenstempel 'Ähre'. Friedberg 5. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
314 Silberbarren, Käschmünzen, Amulette. 9 Stück.
Sehr schön
318 Alexander I. 1921-1934 Dukat 1932. mit Gegenstempel 'Ähre'. Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Jugoslawien-Montenegro
315 Käschmünzen. 14 Stück. Sehr schön
319 Nicholas I. 1860-1918
20 Perpera 1910. Friedberg 2. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich
Jugoslawien
316 Alexander I. 1921-1934
320 Nicholas I. 1860-1918
Dukat 1931. Mit Gegenstempel 'Schwert'. Friedberg 5. GOLD. Fast Stempelglanz
20 Perpera 1910. Friedberg 5. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich
324 George VI. 1936-1952
321 Milan I. (Milan IV.) 1868-18821889
Dollar 1947. Kanu. K.M. 37. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
10 Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5. 2 Stück. GOLD. Sehr schön +
480,-
Kanada
322 George V. 1910-1936 Sovereign 1911 C. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
325 Elizabeth II. Seit 1952 Silberdollar 2002, 2004, 2005, 5 Dollars 2003, 20 Dollars 1991 (Goldinlay). 5 Stück. Polierte Platte
Korea-Südkorea
326 Republik seit 1948 25000 Won 1986 und 1987. Folk dancing und Fan dancing. K.M. 58, 64, Friedberg 11, 12. 2 Stück. (1 Unze Feingold).
323 George V. 1910-1936 Dollar 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1949. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
327 Republik seit 1902 5 Pesos 1916. Friedberg 4. GOLD. Fast Stempelglanz
332 1, 2, 5 Rupien 1913. John Clunies Ross. 3 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
328 Republik seit 1902 5 Pesos 1916. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +
Liechtenstein 333 25 Cents 1968. Token Coinage. Grünes Plastik. K.M. Tn 11.
Sehr schön - vorzüglich
329 Franz Joseph II. 1938-1989
10 Franken 1946. Friedberg 18. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
Madagaskar
334 25 Rupien 1977. John Clunies Ross. K.M. 9.
330 Ranavalona III. 1883-1897
Schöne Patina. Polierte Platte
Französische silberne Verdienstmedaille 1886. Für Teilnahme an dem Feldzug 1883-1886 anlässlich der Eroberung Madagaskars. 30 mm, 14,57 g. Originalöse. Vorzüglich
Malaysia-Keeling Cocos Islands
331 25 Cents 1913. John Clunies Ross. K.M.
335 Rupie 1977. John Clunies Ross.
Tn 3.
Winzige Kratzer, sehr schön
Kleinmünzen. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
336 Alof de Wignacourt 1601-1622 Grano o.J., Grano 1747, 1785, u. a. 6 Stück. Schön - sehr schön, schön
339 Carlos III. 1759-1788
8 Reales 1776 FM. Calicó/Trigo 839. Mit chinesischen Chopmarks. Sehr schön
340 Augustine I. Iturbide 1822-1823 8 Reales 1822 JM. K.M. 304. Rückseite Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön
337 Malta, Republik seit 1974 Scudo 1971, Pound 1972, 2 Pounds 1972, 1974, 1975 (2 Varianten), 1981 (World Food Day), 4 Pounds 1974, 1975 (2 Varianten) und weitere Münzen aus unedlen Metallen. 58 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön
341 Augustine I. Iturbide 1822-1823
2 Reales 1823 JM. K.M. 303. Schön - sehr schön
342 Zweite Republik seit 1867
338 Ferdinand VI. 1746-1759
8 Reales 1875 CA, Chihuahua. K.M. 377,2
8 Real 1759 Mo, Mexiko Stadt. K.M. 104.2. Schöne Patina. Vorzüglich +
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
343 Zweite Republik seit 1867 20 Pesos 1959. K.M. 478, Friedberg 171 R. GOLD. Fast Stempelglanz
346 Zweite Republik seit 1867
100 Pesos 1992. Guerrero Aguila. 1 Unze Silber. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
347 Zweite Republik seit 1867 1/10 Goldunze 2009. 8 Stück. GOLD. Mattiert. Prägefrisch
Monaco 344 Zweite Republik seit 1867 Peso 1902, 1903, 1904, 1908, 1909. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
348 Rainier III. 1949-2005 100 Francs Essai 1950. Piefort. Friedberg 24, Gadoury 142. 51,1 g. GOLD. Feine Goldtönung. Vorzüglich Stempelglanz
349 Rainier III. 1949-2005
345 Zweite Republik seit 1867
50 Francs Essai 1950. Piefort. Friedberg 26, Gadoury 141. 41,05 g.
50 Pesos 1947. Friedberg 172. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
GOLD. Feine Goldtönung. Vorzüglich Stempelglanz
1800,-
354 Rainier III. 1949-2005
350 Rainier III. 1949-2005
5 Francs 1971. Gadoury 153.
100 Francs Essai 1950. Friedberg 23, Gadoury 142. GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
351 Rainier III. 1949-2005
355 Rainier III. 1949-2005
50 Francs Essai 1950. Friedberg 25, Gadoury 141. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
3000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 33, Gadoury 171.
352 Rainier III. 1949-2005 Probe (Essai) 1 Franc 1960. Gadoury 150. GOLD. Fast Stempelglanz
356 Rainier III. 1949-2005
Probe (Essai) 10 Francs 1982. Grace Kelly. Gadoury 158. GOLD. Stempelglanz
353 Rainier III. 1949-2005 200 Francs 1966. Hochzeitsjubiläum. Friedberg 32, Gadoury 167. 29,44 g Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz
357 Rainier III. 1949-2005 2 Francs 1982. Essai. Gadoury 151. GOLD. Fast Stempelglanz
358 Rainier III. 1949-2005 2 Francs 1982. Essai. Gadoury 151. GOLD. Fast Stempelglanz
362 Wilhelm III. 1849-1890 2 1/2 Gulden 1872. K.M. 82, Davenport 236. Vorzüglich - Stempelglanz
Mozambique
359 D. Maria II. 1834-1853 Cu 2 Reis 1853. Gomes 25. Sehr schön - vorzüglich
363 Wilhelmina I. 1890-1948 5 Gulden 1912. Friedberg 350. GOLD. Sehr schön
Nicaragua
360 200 und 500 Cordobas 1975. Friedberg 4, 6. 2 Stück. Mit Originaletui und Zertifikat. Auflagen: 1650 Exemplare und 1120 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
364 Wilhelmina I. 1890-1948
10 Gulden 1913. Friedberg 349. 9 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz, vorzüglich Stempelglanz
2600,-
Niederlande-Rechenpfennige
365 Wilhelmina I. 1890-1948
361 Rechenpfennig 1681. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich
10 Gulden 1913. Friedberg 349.
GOLD. Fast Stempelglanz
366 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1917. Friedberg 349. GOLD. Fast Stempelglanz
370 Taler 1555. Davenport 8534, Delmonte 673.
Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön
Niederlande-Friesland, Provinz
367 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1925. Friedberg 351. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
371 Reichstaler 1617. Sehr schön
Niederlande-Geldern, Grafschaft 368 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1932. Friedberg 351. GOLD. Fast Stempelglanz
372 Arnold von Egmont 1423-1473 Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle
Niederlande-Groningen und Ommelanden
369 Taler 1555. Hüftbild Karls V. mit
geschultertem Schwert nach rechts, im Feld geteilte Jahreszahl / Wappen der drei Städte. Davenport 8534, Delmonte 673. Fundstück. Vorderseite etwas schwach geprägt, sehr schön / vorzüglich
373 28 Stuiver 1692. Mit Gegenstempel von Groningen. Delmonte 1120.
Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande-Westfriesland, Provinz
374 Philipp der Gute von Burgund 1433-1467 Denier. Wappen von Bourgogne / Kreuz. v. d. Chijs Tf. Tf. 15/19, v.G.-H. 13-4 b. Prägeschwäche, sehr schön
378 Löwentaler 1605. Davenport 4868,
Niederlande-Holland, Provinz
Delmonte 835.
Prägebedingte Randunebenheiten, leicht korrodiert, schön / sehr schön
375 Löwentaler 1576. Davenport 8838, Delmonte 831.
Schön - sehr schön
379 Reichstaler 1619. Davenport 4842, Delmonte 940.
Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
376 Löwentaler 1598. Davenport 8838, Delmonte 831 (R3).
Schrötlingsriss, etwas Korrosion am Rand, sehr schön
377 Reichstaler 1619. Davenport 4836,
380 Reichstaler 1619. Davenport 4842,
Delmonte 942.
Verprägung auf der Vorderseite, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Delmonte 940.
Leicht Prägeschwäche, sehr schön
384 Christian VII. 1766-1808 1/3 Speciedaler 1797. Hede 6 B, ABH 23. Sehr schön
381 Reichstaler 1620. Davenport 4844,
Delmonte 941.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
385 Oscar II. 1872-1905 3 Skilling 1872, 5 Öre 1899 (2), 1907, 1913, 1919 (Eisen), 1942, 10 Öre 1926 (fast st), u. a. 67 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Niger
382 Republik seit 1960 25 Francs 1968. Barbary sheep. K.M. 9. In US Plastic-Holder NGC PF64 ULTRA CAMEO. Auflage: 1000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
386 Haakon VII. 1905-1957 Krone 1904, 1908, 1912, 1914, 1915, 1916, 1917. K.M. 357, 369, ABH 49, 15 B, 17, 19-22. 7 Stück. Sehr schön
383 Christian V. 1670-1699
387 Haakon VII. 1905-1957
2 Skilling 1681, 1167. 12 Skilling 1760. Hede 48 C, 70 E, 16, ABH 140, 221, 2 A. 3 Stück. Schön, sehr schön
2 Kroner 1906. Unabhängigkeit. K.M. 363. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
388 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1907. Säbel und gekreuzte Gewehre. K.M. 366, ABH 5. Winzige Kratzer, vorzüglich
391 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1908, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916. ABH 6-10, 12-13. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
392 Haakon VII. 1905-1957 Krone 1910. K.M. 369, ABH 16. Sehr schön - vorzüglich
389 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1907. Rückseite Säbel und gekreuzte Gewehre (Vorder- und Rückseite stärker berieben). Dazu 2 Kroner 1906, 1907 und 1914 (verkratzt). ABH 5, 3, 4, 11. 4 Stück, davon 2 mit Fehlern. Berieben, sehr schön und vorzüglich
393 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1910, Krone 1914, 50 Öre 1916. 3 Stück. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön
390 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1907 und 1914. Gedenkmünzen. K.M. 365, 377. 2 Stück. Berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
394 Haakon VII. 1905-1957 Krone 1913. K.M. 369, ABH 18.
Vorzüglich +
396 Olav V. 1957-1991 50 Kroner und 100 Kroner 1991, 1992, 1993. Lillehammer. 12 Stück.
395 Olav V. 1957-1991 10 Kroner 1964, 25 Kroner 1970, 50 Kroner 1978, 1995, 100 Kroner 1982, 2005, 175 Kroner 1989, 200 Kroner 1980. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz, Polierte Platte
Peru
397 Ferdinand VII. 1808-1833 8 Reales 1811 JP, Lima. K.M. 106.2. Winziger Kratzer, sehr schön
401 Republik seit 1821 20 Soles 1966. K.M. 237, Friedberg 80. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
398 Republik seit 1821 4 Reales 1835, Cuzco, 8 Reales 1836, Lima. K.M. 151.1, 142.3. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Philippinen
399 Republik seit 1821 8 Reales 1842 MB, Lima. K.M. 142.10. Leicht berieben, sehr schön
402 Republik seit 1946
Peso 1961, 1963, 1964, 1967. 1 Piso 1969. K. M. 192, 193, 194, 195, 201. 5 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz
403 August III. 1733-1766
400 Republik seit 1821
8 Groschen 1753, ohne Münzzeichen, Leipzig. Kopicki 2119, Kahnt 682, Olding 470.
Sol 1872 (vz), 1875, 1885, 1892, 1924, 1934. 6 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
407 Republik Polen 10 Zlotych 1933. Jan III Sobieski. 10 Zlotych Romuald Traugott. Parchimowicz 121, 122. 2 stück.
404 Republik Polen
Sehr schön
2 Zloty 1936. 10 Zlotych 1937 (vz+). 20 und 50 Groszy 1923. K.M. 30, 29, 12, 13. 4 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz
408 Volksrepublik 1952-1989 100 Zlotych 1966. K.M. 57. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
405 Republik Polen 10 Zlotych 1932, 1933, 1935, 1936, 1937, 1938, 5 Zlotych 1932, 1933, 1934, 1936 (2), 3 Grosze 1831 KG, 10 Groszy 1840, Weißmetallmedaille o. J. auf Kosciuszko, u. a. 19 Stück. Unterschiedlich erhalten
409 Volksrepublik 1952-1989 2000 Zlotych 1979. Kopernikus. Friedberg 122, K.M. 106. 7,2 g fein. Auflage: 5000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte
410 Volksrepublik 1952-1989
406 Republik Polen
2000 Zlotych 1979. Kopernikus. Friedberg 122, K.M. 106. 7,2 g fein. Auflage: 5000 Exemplare.
2 Zlote 1933. 5 Zlotych 1933, 1935. 10 Zlotych 1932 (2), 1933. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
414 August III. 1733-1763 30 Gröscher 1762 REOE. Gumowski 2224. Kratzer, fast sehr schön
411 LOTS 000# Polen. Herzogtum Preußen. Albrecht. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön
415 August III. 1733-1763 Schilling 1763 REOE. Gumowski 2206, Dutkowski/Suchanek 404. Voller Silbersud. Vorzüglich
Polen-Danzig Polen-Elbing
412 Sigismund III. 1587-1632
416 Johann Casimir 1648-1669
Ort 1617, 1618, 1624, 1625 (2). 5 Stück. Zum Teil mit Schrötlingsfehlern, sehr schön
Ort 1657. Gumowski 1969, Pfau 470, Dutkowski/Suchanek 750.
Prägeschwäche, schön - sehr schön
Polen-Thorn
417 Johann Kasimir 1648-1668
413 Sigismund III. 1587-1632
Ort 1655 HIL. Gumowski 1944, Kopicki 8320.
Ort 1617. Gumowski 1385, Dutkowski/Suchanek 158 II a var. Vorzüglich
Dunkle Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
418 August III. 1733-1763 3 Gröscher 1763 DB. Gekröntes Monogramm / Engel über Stadtwappen. Gumowski 2232, Kopicki 8396, Neumann 30. Sehr schön
421 Carlos I. 1889-1908 1000 Reis 1899, 1899, 1910. Escudo 1915, 1916. K.M. 539, 540, 558, 564. 5 Stück. Vorzüglich
Rumänien 419 Stanislaus August 1764-1795 3 Gröscher 1765 SB. Gumowski 2435, Slg. Marienburg 9161, Kopicki 8409, Neumann 33. Sehr schön
422 Carol I. 1866-1914
2 Bani 1867. Verprägung - Rückseite incukuses Abbild der Vorderseite. Schäffer/Stambuliu 2. Sehr schön
Portugal 423 Carol I. 1866-1914 2 Bani 1867, Heaton. Schäffer/Stambuliu 2 a. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
420 Joao, als Prinzregent 1799-1816
424 Carol I. 1866-1914
400 Reis 1792 1802, 1813, 1816, 1821, 1834. K.M. 331, 358, 403.2. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
5 Bani 1867. Schäffer/Stambuliu 3 a. Polierte Platte
430 Carol I. 1866-1914
425 Carol I. 1866-1914
Cu 5 Bani 1882 B. Schäffer/Stambuliu 026. In US Plastic-Holder NGC MS64 RB.
10 Bani 1867, Verprägung - Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Sehr schön
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
431 Carol I. 1866-1914 5 Bani 1885. Schäffer/Stambuliu 35.
426 Carol I. 1866-1914
Vorzüglich
5 Bani 1867 Heaton. K.M. 3.1. Vorzüglich +
427 Carol I. 1866-1914 50 Bani 1873. Coin Rotation. Schäffer/Stambuliu 8. In US Plastic-Holder NGC UNC Details, OBV Cleaned. Gereinigt, vorzüglich +
432 Carol I. 1866-1914 1 Leu 1894, 1900, 1901. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön, sehr schön vorzüglich
428 Carol I. 1866-1914 1 Leu 1876. Schäffer/Stambuliu 14. Sehr schön
433 Carol I. 1866-1914
50 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 048. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
429 Carol I. 1866-1914
434 Carol I. 1866-1914
2 Bani 1879. Schäffer/Stambuliu 16. In US Plastic-Holder PCGS MS63RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
50 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 48. Vorzüglich - Stempelglanz
439 Carol I. 1866-1914 1 Leu 1910. Schäffer/Stambuliu 069, K.M. 42. Fast Stempelglanz
435 Carol I. 1866-1914 5 und 10 Bani 1906, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 58, 59. 2 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz
436 Carol I. 1866-1914
440 Carol I. 1866-1914
1 Leu 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 61. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
50 Bani 1910, 1911, 1912, 1914. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
441 Carol I. 1866-1914 2 Lei 1914. K.M. 43. In US-Plastic Holder PCGS MS63.
437 Carol I. 1866-1914
Fast Stempelglanz
100 Lei 1906 Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67, Friedberg 4. GOLD. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
438 Carol I. 1866-1914 2 Lei o.J. (1910). Probe in Aluminium. Schäffer/Stambuliu 70.1.1. In US PlasticHolder PCGS SP66. Prachtexemplar. Stempelglanz
442 Carol I. 1866-1914 25 Bani - 2 Lei 1921,1924. 9 Stück. Stempelglanz
443 Ferdinand I. 1914-1927 25 Bani 1921. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 86.1.3. Dunkle Patina. Vorzüglich
447 Carol II. 1930-1940 100 Lei 1939. Probe, Bronze vergoldet. Auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 171.1.1. 17,62 g. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
444 Ferdinand I. 1914-1927 25 Bani 1921. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 86.1.4. Vorzüglich - Stempelglanz
448 Carol II. 1930-1940 20 Lei 1940. Probe, Bronze vergoldet. Schäffer/Stambuliu 178.1.1. Vorzüglich - Stempelglanz
445 Ferdinand I. 1914-1927 5 Lei 1922. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 115.1.5. In US PlasticHolder PCGS SP65RD. Prachtexemplar. Stempelglanz
449 Michael 1940-1947 1 Leu 1937. Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu 161.1.1.
Schrötlingsfehler, gereinigt, sehr schön vorzüglich
450 Sozialistische Republik seit 1966
446 Ferdinand I. 1914-1927
20 Lei 1951. Schäffer/Stambuliu 152.
5 Lei 1922. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 116.1.13. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
451 Sozialistische Republik seit 1966 2 Lei 1952. Schäffer/Stambuliu 154. Vorzüglich - Stempelglanz
454 Republik seit 1990 1000 Lei 1998. Revolution 1848. Schäffer M 265. Auflage 1000 Stück. Mit Zertifikat. 31,10 g. GOLD. Polierte Platte
452 Sozialistische Republik seit 1966 1 Ban - 25 Bani 1952. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
455 Republik seit 1990 2000 Lei 2000. Mihai Eminescu. Schäffer M 284, K.M. 157. Auflage 1500 Stück. Mit Zertifikat und Etui. 31,10 g. GOLD. Polierte Platte
456 Republik seit 1990
453 Republik seit 1990
1000 Lei 1998 2000 Jahre Christianisierung. Schäffer M 287, K.M. 144. Auflage 3000 Stück. Mit Zertifikat. 31, 10 g.
Kursmünzensatz. 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016. Schäffer S 10. 14 Sätze. Polierte Platte
460 Republik seit 1990
457 Republik seit 1990
500 Lei 2008. 90 Jahre Rumänien. Schäffer M 432, K.M. 215. Auflage 3000 Stück. Mit Original Holz-Box und Zertifikat.
50 Lei 2002. Wildlife reserves and parks in Romania. Schäffer 314 - 316, K.M. 167 169. 3 Stück. Mit Box und Zertifikat. Auflage 500 Stück. Polierte Platte
458 Republik seit 1990
461 Republik seit 1990
5000 Lei 2004. Stefan cel Mare. Schäffer M 350, K.M. 185, Friedberg 41. Auflage 250 Stück. Mit Original Holz-Box und Zertifikat. 31,10 g. GOLD. Polierte Platte
1 Leu, 5 und 100 Lei 2013. Military Telecomunications.1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 250 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Schäffer M 436 - 439. 3 Stück. Mit Zertifikat.
459 Republik seit 1990
462 Republik seit 1990
Münzsatz 2007. Stefan cel Mare. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 250 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,45 g) Auflage 250 Stück. Schäffer M 412 - 414. 3 Stück. Im Etui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Münzsatz 2020. Alexandru Ioan Cuza. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 5000 Stück. 500 Lei Gold (31,1 g) Auflage 1000 Stück. Schäffer M 466 - 468. 2 Stück im Etui mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte
463 Republik seit 1990 100 Lei 2011. Tudor Vladimirescu. Schäffer M 525, K.M. 284. Auflage 500 Stück. Mit Etui und Zertifikat. 6,45 g. GOLD. Polierte Platte
466 Republik seit 1990 100 Lei 2017. Carol I. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 150 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M 628 - 630. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte
464 Republik seit 1990 1 Leu, 10 und 100 Lei 2015. Ferdinand I. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 400 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M 617 - 619. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte
467 Republik seit 1990 Kursmünzensätze 2003 (2x), 2009, 2005 (2x), Satz 2005 (2x), 2010, (2x), 2011 (2x), 2012 (2x), Satz 1966/78 und eine Medaille Euro 2000. 15 Sätze und eine Medaille. Polierte Platte / Stempelglanz
465 Republik seit 1990 1 Leu, 10 und 100 Lei 2015. Peles Castlel. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 400 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M 617 - 619. 3 Stück. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
468 Republik seit 1990 10 Lei 2015. Aviaion Corps. K.M. 342. Mit Box und Zertifikat. Auflage 250 Stück. Polierte Platte
469 Republik seit 1990 100 Lei 2016. Constantin A. Rosetti. Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g. GOLD. Polierte Platte
472 Republik seit 1990 100 Lei 2019. Presidency of the Council of the European Union. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 250 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte
470 Republik seit 1990 10 Lei 2016. Mihai Eminescu. K.M. 355. Mit Box und Zertifikat. Auflage 200 Stück. Polierte Platte
473 Republik seit 1990 Medaillen. o.J. (2007). Nachprägungen der Staatlichen Münze. 10 Centimes (Tombak verkupfert), 5 Romani (Silber, 25g), 20 Romani (Gold, 6,54g /900er). 3 Stück. Mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz
471 Republik seit 1990 100 Lei 2017. Curtea de Arges Monastery. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 150 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte
474 Proben 1 Leu 1950. Einseitige Probeabschläge in Bronze. Schäffer - (207 var.). 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
475 Proben 10 Bani 1960. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer 233.1.1. Vorzüglich - Stempelglanz
480 Proben
100 Lei 1991. Probe in Messing verkupfert. Schäffer P 316,2. Fast Stempelglanz
476 Proben 15 Bani 1966. Probe in Aluminium. . Schäffer 249.1.2. Vorzüglich - Stempelglanz
481 Proben 100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316,7. Fast Stempelglanz
477 Proben 1 Leu 1966. Einseitige Probe der Vorderseite in Nickel. Schäffer zu 250. Stempelglanz
482 Proben 100 Lei 1991. Probe in Messing. Schäffer P 320.1. Fast Stempelglanz
478 Proben 3 Lei 1966. Einseitige Probe der Vorderseite in Nickel. Schäffer 254.1.1. Vorzüglich - Stempelglanz
479 Proben
483 Proben
10 Lei 1991. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer P 307.3. Prachtexemplar. Stempelglanz
1 Leu 1992. Probe in Messing. Schäffer P 323.1. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
484 Proben 1 Leu 1992. Probe in Silber. Schäffer P 323.5. 15,42 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
488 Proben 5 Lei 1993. Probeabschlag auf großem Messingschrötling. Schäffer P 341.1 (Dieses Exemplar).
Vorzüglich
485 Proben
489 Proben
5 Lei 1992. Probe in Messing. Schäffer P 332.1. Fast Stempelglanz
500 Lei 1995. Probe in Bimetall, KupferNickel und Messing. Randpunze "1". Schäffer P 348.2.
Fast Stempelglanz
486 Proben 10 Lei 1992. Einseitige Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 333.1 (Dieses Exemplar). Fast Stempelglanz
490 Proben 3000 Lei 1996. Probe in Aluminium. Vlad Tepes. Schäffer P 430.5.
487 Proben
491 Proben
50 Lei 1992. Einseitiger Abschlag der Vorderseite in Messing. Schäffer P 336.1. Vorzüglich
3000 Lei 1996. Probe in Silber. Vlad Tepes. Schäffer P 430.7. Polierte Platte
496 Proben
492 Proben
100 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Mihai Eminescu. Schäffer P 455.1.
100 Lei 1998. Probe in Silber. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 432.4. Polierte Platte
497 Proben 500 Lei 1998. Probe in Messing. Schäffer 486,1.
493 Proben
Vorzüglich - Stempelglanz
100 Lei 1998. Probe in Messing. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 432. var. Fast Stempelglanz
498 Proben
494 Proben
1000 Lei 1998. Probe in Messing. Schäffer P 487.1.
100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 436.3. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
495 Proben
499 Proben
100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Auf die Unabhängigkeit. Schäffer P 441.2. Stempelglanz
1000 Lei 1998. Probe. Versilbert (?). Schäffer P 487. 23,32 g. Vorzüglich - Stempelglanz
504 Proben 500 Lei 1999. Probe in Kupfer. Schäffer P 510 var.
500 Proben
Fast Stempelglanz
100 Lei 1999. Probe in Messing. Schäffer P 492.1. Stempelglanz
505 Proben 1000 Lei 2001 Probe in Messing vergoldet. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.2.
501 Proben 100 Lei 1999. Probe in Messing. Schäffer P 495.1. Polierte Platte
506 Proben 20 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 516.1.
502 Proben 100 Lei 1999. Probe in Messing vergoldet. Constantin Brancusi. Schäffer P 501.1. Polierte Platte
507 Proben
503 Proben
500 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 517.1.
500 Lei 1999. Probe in Bimetall, KupferNickel und Messing. Schäffer P 509.4. Fast Stempelglanz
508 Proben 1000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 521.1. Fast Stempelglanz
512 Proben 2000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 536.1.
509 Proben
513 Proben
500 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 528.1. Mattiert. Prägefrisch
2000 Lei 2000. Probe in Silber. Schäffer P 537.4.
510 Proben
2000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 538.2.
511 Proben
515 Proben
2000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 534.3. Polierte Platte
514 Proben
5000 Lei 2000. Probe in Silber. Schäffer P 529.1. Polierte Platte
5000 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 543.3. Polierte Platte
520 Proben 500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 556.3. Polierte Platte
516 Proben
5000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 544.1. Polierte Platte
521 Proben 1000 Lei 2001. Probe in Aluminium. Schäffer P 559.2. Polierte Platte
517 Proben
1 Leu 2001. Probe in Messing. Schäffer P 547.1. 50,0 mm. Polierte Platte
522 Proben
518 Proben
500 Lei 2002. Monuments of Feudal Christian Art. Probe in Messing. Schäffer P 567.1.
5000 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 550.2. Fast Stempelglanz
519 Proben
523 Proben
50 Lei 2001. Elie Carafoli. Proben in Silber, Messing und Aluminium. Schäffer M 552. 1,3,4. 3 Stück. Polierte Platte
500 Lei 2002. Monuments of Feudal Christian Art. Probe in Silber. Schäffer P 567.4. 18,66 g. Polierte Platte
524 Proben 500 Lei 2002. Probe in Messing. Schäffer P 568.1. Polierte Platte
528 Proben
500 Lei 2004. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 596.1. Polierte Platte
529 Proben
525 Proben
50 Bani 2005. Probe in Silber. Schäffer P 611.1.
(3000 Lei) 2002. Probe in Messing vergoldet. Vlad Tepes. Schäffer P 572.1. Polierte Platte
526 Proben 100 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer P 580.3. Fast Stempelglanz
530 Proben 5 Lei. 2005. Probe in Aluminium. Grigore Vasiliu-Birlic. Schäffer P 612.4. Winzige Kratzer, Polierte Platte
527 Proben
531 Proben
500 Lei. 2003. Probe in Silber. Ramnicului. Schäffer P 583.3. Polierte Platte
10 Lei 2005. Probe in Silber. Schäffer P 613.1. Polierte Platte
532 Proben 5 Lei. 2006. Probe in Aluminium. Danube Commission. Schäffer P 619.2. Polierte Platte
535 Lots 001# 1 Banu 1867, 1 Ban 1900, 2 Bani 1867, 1879, 1880, 1882, 1900, 5 Bani 1867, 1884, 1885 und 10 Bani 1867. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
533 Proben 500 Lei 1940. Einseitiger Abschlag der Wertseite auf großem Kupferschrötling. Wohl moderner Abschlag. 40,5 mm, 9, 63 g. Wohl moderner Abschlag. Vorzüglich
536 Lots 001#
Kupfermünzen 1867 - 1900. 12 Stück. Meist sehr schön
537 Lots 001#
534 Proben
Leu 1873, 2 Lei 1873, 1875 und 1876. 4 Stück.
3 Lei 1966. Einseitige Probe der Rückseite in Nickel. Schäffer -. Vorzüglich
Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
538 Lots 001# 5 Lei 1881, 1882, Leu 1881, 1900, 50 Bani 1873, 1881, 1884 und 1900. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
542 Lots 001#
539 Lots 001#
100 Lei 1996-1999. 29 Stück. Davon 7 Stück mit Zertifikat.
5 Lei 1930 KN, 5 Lei 1930, Paris, 10 Lei 1930, 20 Lei 1930, 50 Lei 1938. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Stempelglanz, Polierte Platte
540 Lots 001# Kleinmünzen 1947 - 1951. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
541 Lots 001#
543 Lots 001#
10 - 50 Lei 1989 - 1992. Verprägungen. 7 Stück. Vorzüglich
10 Lei 2010. 11 Stück. Auflagen zumeist 1000 Stück. 10 Stück mit Zertifikat. Polierte Platte
547 Peter II. 1727-1730 Rubel 1728, Münzhof Kadashevsky. Davenport 1667, Bitkin 59. Winzige Schrötlingsfehler, leichte Randfehler, etwas berieben, sehr schön
544 Lots 001# 10 Lei 2012. 12 Stück. Auflagen 500 Stück. 11 Stück mit Zertifikat. Polierte Platte
548 Katharina II. 1762-1796 Rubel 1781, St. Petersburg. Bitkin 230. Gereinigt, fast sehr schön / schön - sehr schön
545 Lots 001# 10 Lei 2017. Auflage je 200 Stück. Mit Zertifikaten. 4 Stück. Polierte Platte
549 Paul I. 1796-1801
546 Lots 001#
Rubel 1801, St. Petersburg. Münzmeister Alexei Ivanov. Davenport 278, Bitkin 46.
10 Lei 2018. Auflage je 200 Stück. Mit Zertifikaten. 6 Stück. Polierte Platte
Kleine Randfehler, leicht berieben, sehr schön
550 Alexander I. 1801-1825
553 Nikolaus I. 1825-1855
Rubel 1808, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Kleiner. Davenport 280, Bitkin 72. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
1 1/2 Rubel = 10 Zloty 1836, Warschau. Für Polen. Davenport 284, Bitkin 1132, Gumowski 2550, Kopicki 9448.
Winzige Randfehler, sehr schön
554 Alexander III. 1881-1894 Krönungsrubel 1883, St. Petersburg. Bitkin 217. Gereinigt, kleine Randfehler, sehr schön
551 Alexander I. 1801-1825 Silbermedaille o.J., von Lialin. Verdienstmedaille der finnischen Gesellschaft für Landwirtschaft. Diakov 440.2 (R3), Reichel 3184. 44 mm, 36,71 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
555 Nikolaus II. 1894-1917 50 Kopeken 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 72. Leicht geputzt, sehr schön
552 Nikolaus I. 1825-1855
556 Nikolaus II. 1894-1917
Rubel 1835, St. Petersburg. St Georg ohne Mantel. Davenport 283, Bitkin 163. Randfehler, sehr schön
15 Rubel 1897. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
562 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
557 Nikolaus II. 1894-1917
5 Rubel 1898, St. Petersburg. Friedberg 180. 3 Stück. GOLD. Sehr schön
563 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1903, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
558 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179. GOLD. Sehr schön
564 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Fast Stempelglanz
559 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +
565 Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1915, St. Petersburg. Münzmeister Victor Smirnov. Davenport 293, Bitkin 70 (R). Auflage ca. 5000 Stück.
560 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Vorzüglich
Schöne Patina. Fast vorzüglich
566 UDSSR
561 Nikolaus II. 1894-1917
150 Rubel 1988. Epos des Großfürsten Igor. K.M. 215, Friedberg 193. Gekapselt. Mit Zertifikat.
10 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 179. GOLD. Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich +
PLATIN. Polierte Platte
567 UDSSR
570 UDSSR
10 Rubel Tschervonetz 1975, 1976 (2), 1977. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
10 Rubel Tschervonetz 1976. Friedberg 181 a. 2 Stück.
1600,-
GOLD. Stempelglanz
571 UDSSR 25 Rubel 1988. Standbild Vladimirs, des Großherzogs von Kiew. Friedberg 196. Gekapselt. PALLADIUM. Polierte Platte
568 UDSSR 10 Rubel Tschervonetz 1975, 1976, 1977. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
572 UDSSR 100 Rubel 1988. Erste russische Goldmünze. Parchimowicz 270. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
569 UDSSR
573 UDSSR
10 Rubel Tschervonetz 1975. Friedberg 181 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
50 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Novgorod. Parchimowicz 258. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
574 UDSSR
578 Lots
25 Rubel 1989. Ivan III. Parchimowicz 246. Gekapselt. PALLADIUM. Polierte Platte
Rubel 1825, 1831, 1899 (2 Sterne). 3 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
575 UDSSR 100 Rubel 1989. Siegel von Ivan III. Friedberg 198. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
576 UDSSR 50 Rubel 1989. Uspenski Kathedrale. Parchimowicz 259. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte
577 UDSSR
579 Lots
150 Rubel 1989. Schlacht am Ugra. Parchimowicz 282. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte
Rubel 1845. Silber- und Kupfermünzen, u. a. 2 und 5 Kopeken für Sibirien. 132 Stück. Schön, sehr schön
582 Lots Gedenkmünzen in Kupfernickel. 84 x 1 Rubel 1981 - 1999, 12 x 5 Rubel 1988 1992, 24 x 3 Rubel 1987 - 1995. 120 Stück.
580 Lots Rubel 1878. 1/2 Rubel 1845. 50 Kopeken 1896. 25 Kopeken 1853. Kleinmünzen (42). 46 Stück. Schön, sehr schön
583 Lots 3 Rubel. 4 Stück. Polierte Platte
581 Lots 1 Kopeke 1912 (vz-stgl). 10 Kopeken 1905 (stgl). Messing 50 Kopeken ?, einseitige Prägung der Vorderseite. 3 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
584 Gustav II. Adolf 1611-1632 Cu Öre 1629. Kupfermünzen. 4 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich, fast sehr schön
585 Gustav IV. Adolf 1792-1809 1/6 Riksdaler 1809 OL, Stockholm. S.M. 44. Winziges Zainende, vorzüglich
588 Oskar II. 1872-1907 2 Kronen 1897, 1907, 1921, 1932, 1938 (2). Gedenkmünzen. 6 Stück. Berieben (1x), vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
586 Oskar I. 1844-1859
589 Oskar II. 1872-1907
4 Rigsdaler rigsmont 1857. S.M. 57. Sehr schön
Krone 1897, 2 Kronen 1898, 5 Öre 1875, 2 Öre 1872 (vz+), 1873, 1876, 1 Öre 1893. 7 Stück.
Winziger Randfehler (2x), sehr schön
590 Oskar II. 1872-1907
587 Oskar I. 1844-1859
Krone 1904, 1916, 1941, 2 Kronen 1921, 1931, 1938, 1946 (vz-st), 1950, 5 Kronen 1955, u. a. 78 Stück.
1 Rigsdaler rigsmont 1857, 1/2 Skilling 1803, 5 Öre 1857. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Sehr schön bis fast Stempelglanz
591 Oskar II. 1872-1907 Silbermedaille o.J., von Ahlborn. Auf die Pferdezucht. Brustbild des Königs nach links / Pferd nach links. Gravierte Silbermedaille (1863) von Lundgren (76, 61 g.). 2 Stück. 43 mm und 54 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz und Randfehler, sehr schön
593 Gustav V. 1907-1950 5 Kronen 1935, 1952, 1959, 1962, 1966, 10 Kronen 1972, 100 Kronen 1983 - 1988 (7). 13 Stück. Vorzüglich bis Stempelglanz
592 Oskar II. 1872-1907 Silbermedaille o.J., von Ahlborn. Auf die Pferdezucht. Brustbild des Königs nach links / Pferd nach links. 43 mm, 37,35 g. Prooflike, fast Stempelglanz
594 Carl XVI. Gustav seit 1973 50 Kronen 1975, 1976, 200 Kronen 1980, 1983, 1989, 1990, 1992, 1993 (2 Motive), 1995. Silbergedenkmünzen. 10 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
595 Carl XVI. Gustav seit 1973 200 Kronen 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 (2 Motive). 11 Stück.
Stempelglanz
599 1 Rappen 1853, 1857, 1882, 1889, 18909, 1939. 2 Rappen 1897, 1898, 1946. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
600 5 Franken 1874. Auf das Eidgenössische
596 Carl XVI. Gustav seit 1973
Schützenfest in St. Gallen. HMZ 2-1343 j. In US Plastic-Holder NGC MS64.
200 Kronen 2006, 2007, 2008, 300 Kronen 2010 (Kronprinzessin Victoria), 5 Ecu 1992 (Gustav Adolph), 20 Ecu 1994 (Visby). 6 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte
Fast Stempelglanz
Schweiz-Eidgenossenschaft 601 10 Rappen 1875 B. Divo/Tobler 313. Sehr schön
597 20 Franken 1927 B. Vreneli. K.M. 35.1, Friedberg 499.
GOLD. Fast Stempelglanz
602 20 Franken 1898 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
598 10 Rappen 1850 BB 1871, 1873, 1876. 5 Rappen 1872. 5 Stück.
603 20 Franken 1899 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
604 20 Franken 1900 B. Friedberg 499. GOLD. Fast vorzüglich
606 20 Franken 1910 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
607 20 Franken 1912 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich
608 20 Franken 1913 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich
609 20 Franken 1914 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +
610 20 Franken 1915 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +
605 1/2 Franken 1907 - 1967. 32 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
611 20 Franken 1916 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +
Schweiz-Bern
612 20 Franken 1925 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +
617 Silbergussmedaille o.J. von Stampfer. Patenpfennig. 70 mm, 49,91 g. Alter Guss. Fast vorzüglich
613 20 Franken 1930 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +
Schweiz-Genf, Stadt und Kanton
614 20 Franken 1935 B anstatt LB.
Friedberg 499. Auflage 175 000 Stück. GOLD. Vorzüglich
618 Bronzene Verdienstmedaille 1744, von
Jean Dassier. Für Isaak Thelluson (16901755), Ratsherr und Genfer Gesandter am französischen Hof. Stadtansicht von Genf, im Vordergrund Flottenmanöver / Elf Zeilen Schrift in Kartusche. Schweizer Medaillen 1538 (Ag), Haller -, Slg. Bachofen 2409 (Ag). 68 mm. Mehrere Randfehler, kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich
615 50 Franken 2004. 100 Jahre FIFA.
Friedberg 524. Gekapselt. Ohne Zertifikat. GOLD. Polierte Platte
Schweiz-Luzern
Schweiz-Basel, Stadt
619 Neutaler zu 4 Franken 1814.
616 5 Batzen 1809. Divo/Tobler 136 a. Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz
Davenport 364, HMZ 2-668c. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Schweiz-Zürich, Kanton
620 Silbermedaille o.J., unsigniert.
624 20 Batzen 1813. HMZ 2-1173a. In US
Stadtansicht / Darstellung des Beinhauses, welches für die im Kampf gegen die Schweizer 1476 gefallenen Burgunder errichtet wurde. Haller 18, Slg. Brettauer 5094. 37 mm, 18,20 g. Schöne Patina. Sehr schön
Plastic-Holder NGC MS64.
Schweiz-St. Gallen, Stadt Spanien
621 Taler 1621. Davenport 4677, Divo / Tobler 14700 g.
625 Alfonso XIII. 1886-1931 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Davenport 344, Calicó/Trigo 27.
Schweiz-Waadt, Kanton
Kleine Kratzer, vorzüglich + / fast Stempelglanz
622 20 Batzen 1811. Divo / Tobler 224 b. In
Südafrika
US Plastic-Holder NGC MS62. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
626 Republik. Ab 1961 Rand 1968 und 1969. Springbock. Friedberg 12. 2 Stück.
623 10 Batzen 1811. Divo / Tobler 224a, HMZ 1000 a. Schöne Patina. Vorzüglich +
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
360,-
Tschechien-Olmütz
631 Karl II. von Liechtenstein 16641695
627 Republik. Ab 1961
Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Krügerrand Silber 2017. 50 Jahre Krügerrand. BIG FIVE. In Kupferrahmen. Mit Beschreibung. Polierte Platte
Tschechoslowakei 628 Republik. Ab 1961 Krügerrand Silber 2019. Originalbox und Zertifikat der South African Mint Company. Polierte Platte
Syrien
629 Pound 1950. K.M. 86, Friedberg 2. In US Plastic-Holder NGC MS64. GOLD. Fast Stempelglanz
Tschechien-Böhmen
630 Premysl Ottokar 1198-1230 Denar, Prag. 0,68 g. Sich umarmendes Paar / Burggebäude. Cach -. Zuordnung nicht gesichert. Prägeschwäche im Randbereich, fast sehr schön
632 Silbermünzen. 14 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
633 Französisches Protektorat 20 Francs 1898. K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 452. GOLD. Vorzüglich
637 Volksrepublik 1946-1989 50, 100, 200, 500, 1000 Forint 1968. Auf den 150. Geburtstag Semmelweis'. Friedberg 622 - 626. 5 Stück. In Originaletui. 140,30 g. fein.
634 Französisches Protektorat
2 Francs 1914. AH 1333. In US-Plastic Holder PCGS MS66. TOP POP. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
7000,-
Ungarn
Uruguay
635 Bela II 1131-1141 Denare. 0,32 - 0,54 g. Huszár 102, Lengyel 11/17. 6 Stück. Vorzüglich
636 Sigismund von Luxemburg 1387-1437 Goldgulden Buda, um 1411. St. Ladislaus / Wappen. Huszár 573, Friedberg 10, Lengyel 18/5. GOLD. Prüfspuren am Rand, sehr schön - vorzüglich
638 Republik. Seit 1830
Token. 33 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
639 Republik. Seit 1823
643 20 Dollars 1876 S. K.M. 74.2,
5 Reales 1858 A. K.M. 11. Fast sehr schön
Friedberg 175.
GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
640 5 Cents 1834. Liberty Cap Half Dime. K.M. 47.
Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
644 5 Dollar 1881. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
641 Seated Liberty Dollar 1844. In US-Plastic Holder PCGS AU50.
645 USA. 5 Dollars 1882, 1895. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich
642 Dollar 1859 O, New Orleans. In US-Plastic
646 10 Dollar 1886 S. K.M. 101, Friedberg 145.
Holder PCGS XF Details. Berieben, sehr schön
GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
651 10 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 130,
Friedberg 166. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
647 5 Cents 1899. Dime 1899. 2 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich +
GOLD. Vorzüglich +
652 20 Dollars 1910 S. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 186.
GOLD. Vorzüglich +
648 10 Dollars 1901 S. Coronet Head. K.M.
102, Friedberg 160.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
653 5 Dollars 1913. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön
654 10 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 166.
649 5 Dollar 1908 (einige Kratzer, f.ss) und 5
GOLD. Randfehler, sehr schön
Dollar 1878 (Randfehler, s). 2 Stück. GOLD. Schön / fast sehr schön
655 5 Dollars 1913. Indian Head.
650 5 Dollars 1909 D. Indianer. K.M. 129,
Friedberg 148. Dazu Golddollar 1857 (Broschierspuren, poliert) und Silberdollar 1886 (vz). 3 Stück.
Friedberg 151. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich +
GOLD. Sehr schön
656 20 Dollars 1915 S. St. Gaudens.
660 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131,
Friedberg 186.
GOLD. Vorzüglich +
Friedberg 185.
657 20 Dollars 1916 S. St. Gaudens. Friedberg 186.
GOLD. Randfehler, vorzüglich
661 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
658 20 Dollars 1922. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich +
659 20 Dollars 1924. Saint Gaudens.
662 25 Dollar 1991. In US Plastic-Holder
Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
PCGS MS69.
666 Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Pilgrim Tercentenary. K. M. 147.2. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar, Fast Stempelglanz
663 Kleinmünzen. 34 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - fast Stempelglanz
667 Gedenkmünzen Gedenkdollars zur Olympiade in Atlanta 1996. K.M. 268, 269, 272, A 272. Etui mit vier Stück in Stgl (hohe Katalogbewertung) und 4 Stück in Polierter Platte. 8 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
664 Dollar (4x) und Half Dollar (11x). 15 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
668 Medaillen und Americana Bronzemedaillen 1739, 1741 und 1758. Auf die Eiinnahme von Louisbourg, Porto Bello und Carthagena. 4 Stück. Mit Fehlern.
665 Dollar. 5 Stück. Schön / fast sehr schön / vorzüglich + (1x)
669 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena. Betts 313/310. 38 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
673 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1843, von Lange. Auf den Forschungsreisenden Vincenz Graf Piccolomini de Aragona (bereiste 18241838 Kalifornien, laut WurzbachTannenberg S. 1191 Anm. zu Nr. 7392 ein Hochstapler). Büste Piccolominis nach links / CALIFORNIAE DESCRIPTAE Sitzende Urania mit Attributen der Astronomie und Geographie. 49,2 mm.
Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich
670 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena. Betts 318. 38,5 mm. Spätere Prägung ? Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz
671 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena. Betts 333. 38,5 mm. Sehr schön
Zypern
672 Medaillen und Americana
674 Victoria 1837-1901
Kleine Bronzemedaille 1753. Auf die Einnahme von Louisbourg. Betts 409. 24 mm. Fast sehr schön
18 Piaster 1901, 1921, 1938. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, fast vorzüglich
678 Belgien. 20 Francs 1868. Frankreich. 20 Francs 1876 A, 1908. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
675 Edward VII. 1901-1910 1/4 Piaster 1905, 1926, Piaster 1886, 1934, 1938, 1942, 1944, 4 1/2 Piaster 1901, 1921, 1938, 9 Piaster 1901, 1919, 1938, u. a. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
679 Belgien. 20 Francs 1875, 1877, 1914. 3
Stück.
GOLD. Vorzüglich
Lots Goldmünzen
676 Frankreich. 20 Francs 1854 A, 1856 A,
680 Preußen. 20 Mark 1892, 1911, 1909 J (2).
1858 BB. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön +
4 Stück.
850,-
GOLD. Sehr schön, vorzüglich
677 Frankreich. 20 Francs 1866 A, 1866 BB. 2
681 Großbritannien. 1/2 Sovereign 1902, 1911,
Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
850,-
1912 (2). 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
686 Bulgarien. Mittelalterliche Pfennige. 3 Stück.
682 Großbritannien. 1/2 Sovereign 1902, 1907,
Randausbrüche, schön - sehr schön
1913. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
683 Frankreich. 20 Francs 1907, 1909, 1911,
687 Venezianische Soldini. Francesco
1914. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
Dandolo, Antonio Venier, Michele Steno, Tommaso Mocenigo, Francesco Foscari. 8 Stück.
Meist sehr schön
684 Dänemark. 20 Kronen 1908. Italien. 20 Lire 1863, 1882. Türkei. 50 Piaster 1923/43. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich
1150,-
685 Venezianische Grossi Matapane. 10 Stück. Zwei Exemplare mit gestopftem Loch, gereinigt, meist sehr schön
688 Litauische Halbgroschen. 19 Stück. Gereinigt, teilweise leicht korrodiert, schön
689 Ungarn. Denare Ferdinand I. 40 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön vorzüglich, viele auch besser
692 Breda. Einseitige Cu 2 Stuiver-Klippe
1625. Geprägt während der Belagerung durch die Spanier 1624/1625 (Korrodiert, s-ss). Vlissingen. Bronzemedaille 1841 (fast vz). Zeeland. 6 Stuiver 1791 (ss). Cu Rechenpfennig 1594 (ss). 4 Stück. Schön - sehr schön bis fast vorzüglich
690 Ungarn. Denare Ferdinand I. 30 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön vorzüglich, viele auch besser
693 Frankreich. Ecu 1767 L. 1/2 Ecu 1750 L.
Heinrich. 1/4 Ecu Jahr nicht lesbar. Zeitgenössische Fälschung eines Ecus 1739 BB. USA. 1/2 Dollar 1904. Sachsen. 5 Mark 1876. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
694 Dänemark. Taler 1834, 1835. Frankreich. Ecu 1793. Schweiz. 5 Franken 1923. 4 Stück.
691 Ungarn. Denare Ferdinand I. 30 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön vorzüglich, einige auch besser
Sehr schön
695 Portugal. 1000 Reis 1844. KM 472. 5 reis
1848. KM 480. 10 Reis 1852. KM 481. 500 Reis 1841, 1850, 1910 (2). KM 471, 556, 557. 5 Reis 1937. KM 581. 10 Escudos 1828, 1932, 1940, 1948. Bessere Typen oder Erhaltungen. 12 Stück. Sehr schön bis vorzüglich +
697 USA. Peacedollars 1922, 1923, 1924,
1926, 1926 S, 1927 D, 1934 D, 1934 S, 1935. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
698 Ungarn. Silbermünzen (36), Kupfernickel
696 USA. Morgandollars ab 1883. 12 Stück. Fast vorzüglich bis vorzüglich Stempelglanz
(1) ab 1926. 37 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
699 Indien. 1/2 Rupie 1939 (große Steine in
der Krone, KM 549). USA. 1/4 Dollar 1927. 2 Stück. Fast vorzüglich
702 UDSSR 5 Rubel Gedenkmünzen. 1987 1991. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
703 UDSSR 1 Rubel Gedenkmünzen. 19821991. 14 Stück. Gekapselt.
700 Ceylon. 5 Rupien 1957. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
704 Russland 3 Rubel Gedenkmünzen. 1992 1995. Je eine Unze Feinsilber. 5 Stück. Gekapselt.
701 Haiti. 25 Gourdes 1967. Panama. 20 Balboas 1971. 2 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
707 China. 5 Yuan Silbermünzen 1983 - 1985. Verschiedene Motive. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
705 Russland 1 Rubel Gedenkmünzen. 1993 1996. Rote Liste, bedrohte Tierwelt. Je eine halbe Unze Feinsilber. 9 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
708 China. 5 Yuan Silbermünzen 1984 - 1993. Verschiedene Motive. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
706 Russland 3 Rubel Gedenkmünzen. 1992 1995. Je eine Unze Feinsilber. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
709 China. 5 Yuan Silbermünzen 1985 - 1987. Verschiedene Motive. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
713 China. 5 Yuan Silbermünzen 1990 - 1993. Verschiedene Motive. 5 Stück. Gekapselt.
710 Niue. Silbermünzen. 1987.
Tennislegenden. 12 Stück. Polierte Platte
714 China. 10 Yuan Silbermünzen 1990 - 1998. Verschiedene Motive. 3 Stück. Gekapselt.
711 China. 5 Yuan Silbermünzen 1987 - 1990.
Verschiedene Motive. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
712 China. 5 Yuan Silbermünzen 1988 - 1989.
715 China. 5 Yuan Silbermünzen 1991 - 1993.
716 Cook Islands. 10 Dollars 2010. Kölner
Dom. 5 Dollars 2010, 1 Dollar 2009 (2 verschiedene), China 10 Yuan 1992, Kuba 5 Pesos 1993, 10 Pesos 1992 und eine Medaille. 8 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz
718 Südamerika. USA. Sammlung nach Jahrgängen. 830 Stück.
Schlecht erhalten - Polierte Platte
719 Dänemark, Norwegen, Finnland,
717 Sammlung Großbritannien und
Schweden, Grönland, Island. Sammlung nach Jahrgängen, viel Silber. 1101 Stück.
Commonwealth. 1564 Stück.
Schlecht erhalten - Stempelglanz
Sehr schön - Stempelglanz
720 Sammlung Belgien und Niederlande nach Jahrgängen. 897 Stück.
722 Silbermünzen. 79 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
721 Frankreich. Große Jahrgangssammlung, meist häufigere Stücke, aber auch viel Silber. 714 Stück. Schön - Stempelglanz
724 Schweiz. Sammlung nach Jahrgängen, u.
723 Sammlung USA im Beba-Kasten. Cent
a. 67 x 1/2 Franken, 79 x 1 Franken, 72 x 2 Franken, 29 x 5 Franken und 9 x 5 Franken Gedenkmünzen. 625 Stück.
1822, 1848, 1874, 1882, 1890, 1892, 1893, 1896, 1897, 1909 VDB, 1914 S, 1916 S, 1925 (vz-st), 2 Cents 1864, Silver 3 Cents 1852, Half Dime 1857, 5 Cents 1887, 1899, 1904 - 1907, 1914, 1915, 1920, 1925, 1926 D, 1927, Dime 1857, 1875 CC, 1875 S, 1887 S, 1897, 1898, 1904, 1907 O, 1912, 1914, 1916, 1/4 Dollar 1895, 1896, 1926, 1926 S, 1930, 1/2 Dollar 1899, 1920, 1920 S, 1921 S, 1929 S, 1934, 1939, Dollar 1901 O, 1923 (140 x Silber), u. a. 679 Stück. Unterschiedlich erhalten
Schön - sehr schön bis Polierte Platte
725 Silbermünzen Dazu: China. 5 Yuan in Originaletui. Ca. 740 Gramm brutto. Sehr schön
726 Niederlande, Schweden, Luxemburg,
Portugal, Brasilien, Finnland. Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
728 Ungarn. Silbermünzen. 40 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz, einige Polierte Platte
729 Silbermünzen. Mexiko, Indien,
Griechenland, Italien, Indochina, Dänemark. 10 Stück.
727 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 55 Stück.
Meist vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön - fast Stempelglanz
731 Sammlung Australien, Barbados, Belize,
Virgin Islands, Buck Island, Dominica, Grenada, Essequibo & Demerary (Half Stiver 1813, Stiver 1813), Jamaika, Niger (10 Francs 1968, Löwe), Sansibar, St. Thomas & Prince, Somalia, Sudan, Uganda. Im Beba-Kasten. 342 Stück.
730 Sammlung Schweiz im Beba-Kasten. 51 x 5 Franken (davon 15 x Silber), 2 x Mint Set 1997, Rappen 1915, 1919, 2 Rappen 1850, 1851, 1890, 1897, 1915, 1934, 5 Rappen 1882 - 1988, 10 Rappen 1876 1998, 20 Rappen 1881 - 2002, u. a. 356 Stück. Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich, sehr schön, schön
732 Südamerika. Silbermünzen. 20 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte
733 Bulgarien, Ungarn. Silbermünzen. 25 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
734 USA. 1/2 Dollar Kurs- und Gedenkmünzen. 1893 Kolumbus (2), 1923 Monroe (2), 1925 Stone Mountain (2), Booker T. Washington (2), Washington/Carver (2), Walking Liberty (7), Franklin (3), u. a. 30 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz
735 Schweden. Kupfer - (22) und
Silbermünzen (31). 2 Öre 1755, 1765, 1766, 1767, 2 Skilling Banco 1837, 25 Öre 1877, 2 Kronen 1877, 1878, 1897, 1907, 1921, 1932, 1938, 200 Kronen 1980, u. a. 53 Stück. Unterschiedlich erhalten
737 Ägypten. Silbergedenkmünzen. 12 Stück. 230 Gramm Feinsilber.
Fast vorzüglich bis vorzüglich Stempelglanz
736 CSSR. Silbermünzen (35) und 5 Korun
738 Philippinen. Silbermünzen und eine
1925. 36 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
Kupfernickelmünze. 21 Stück.
739 Silbergedenkmünzen mit Tiermotiven. Bermuda, Botswana, Fiji, Gambia, Mongolei, Zypern, u. a. 12 Stück. Polierte Platte
741 Belgien. Lüttich. Silber- und
Kupferkleinmünzen. 52 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
742 Bulgarien. 5 Lewa 1884, 1885, 1892, 1894. Weitere Stücke, u.a. Serbien. 5 Dinar 1879. 20 Stück.
740 USA. Silbergedenkdollars. 12 Stück. Polierte Platte
Fast sehr schön - Stempelglanz
745 Kupfer- und Silbermünzen in guter
Erhaltung, u.a. Italien. 50 Centesimi 1921 (glatter Rand, vz-stgl). 10 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
743 Kleine Sammlung Rumänien. 98 Stück. Sehr schön
746 Kleinmünzen, darunter Italien. 2 Lire 1905. 22 Stück.
747 Silbermünzen. 6 Stück. Bruttogewicht: 266 Gramm.
744 Skandinavien. Silbermünzen. 27 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
Winzige Kratzer, winzige Flecken, fast Stempelglanz, Polierte Platte
750 USA. Silbergedenkdollars. U. a. 1997
Botanic Garden, 1998 Robert Kennedy, 1999 Dolley Madison. 12 Stück.
748 Indien. Silberrupien. 17 Stück. Sehr schön
Fast Stempelglanz
751 Bulgarien. Kurs- und Gedenkmünzen. 22 x
749 Ägypten. Silbermünzen. 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
Silbermünzen, u. a. 38 Stück.
752 Portugal. Silbermünzen. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich
754 Polen. 2 Zlote (20). 5 Zlotych (9). 10 Zlotych (3). 33 Stück. Sehr schön
755 Omayaden. Dirhems. Mitchiner 61 ff, 140 ff, Walker 425, 539, 558. Persien. Hasan ed Din Shah 1848-1896. Shahi 1274 AH. Indien. Rupie 1235 AH u.a. 12 Stück.
753 Portugal und Kolonien. Sammlung nach Jahrgängen. 411 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
Sehr schön
756 Indien. Silberrupien. 14 Stück. Sehr schön
759 USA. Morgan- und Peacedollars. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
757 Indien. Silberrupien. 15 Stück. Sehr schön
760 Silbermünzen mit Schiffsmotiven. 12 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte
758 Weltmünzen mit Tiermotiven (WWF). 12 Stück.
761 Israel. Silbergedenkmünzen. 12 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte
765 Indien. Rupien. 5 Stück, davon 4 x vz. Sehr schön, vorzüglich
762 Belgien. Lüttich. Silberkleinmünzen. 11 Stück.
766 Portugal. 40 Reis 1813. KM 345.1. Escudo 1910. KM 560. Port.-Indien. Rupie 1935. KM 22. Rupie 1903, 1904. KM 17. Mozambique. 2 1/2 Escudos 1938. KM 68. 5 Escudos 1949. KM 69. Brasilien. 320 Reis 1820. KM 324.2. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich
763 Portugal. Kleinmünzen. (9 x stgl, 1 x vz, 1 x ss). 11 Stück.
Meist Stempelglanz
767 Großbritannien, Hongkong, Straits
764 Portugal. Kolonien. 17 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich +
Settlements, Indien. 12 Stück. Vorzüglich
768 Frankreich. Lothringen. Testone. 3 Stück. Kratzer, sehr schön
771 Spanien, Italien, Griechenland. Silbermünzen. 562 Stück. Schön - Stempelglanz
769 Portugal, Brasilien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 32 Stück. Sehr schön, vorzüglich
770 Silber- und Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön, vorzüglich
772 Estland, Litauen. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich
773 Indien, Tunis, Iran, Armenien. Arabische Silber- und Kupfermünzen. 32 Stück. Schön, sehr schön
776 Belgien. Kursmünzen ab 1837. 5
Centimes 1837, 1842, 1848, 1850, 10 Centimes 1853 (Gedenkprägung), 2 Francs 1866, 1867, 1868, 1911, 1912, 5 Francs 1936, 20 Francs 1934, 1935, 50 Francs 1939, 1940 (26 x Silber), u. a. 94 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön
774 Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - Stempelglanz / Polierte Platte
777 Bulgarien. Grosso Ivan Alexander, Kurs-
und Gedenkmünzen. 10 Stotinki 1881, 50 Stotinki 1912, 1913, Lew 1882, 1891, 1910, 50 Lewa 1930, 1934, 1940, 100 Lewa 1934, 1937, 5 Lewa 1971, 1974, 1976, u. a. 109 Stück.
775 Indien. Gold-Fanams. 3 Stück. Bruttogewicht: 2,43 g. GOLD. Sehr schön
Schön bis Polierte Platte
778 Indien. Silberrupien. 12 Stück. Sehr schön
780 Südafrika. Proof Set 1982, Rand 1974,
1985, Silbermünzen (25), u. a. 34 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte
779 Frankreich. 1/2 Ecu 1747 D, 5 Francs
1833 A, 1849 A, Indochina, Piaster 1895, Schweiz, 5 Franken 1923 (Alphirt). 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
781 Zypern. 45 Piaster 1928, 18 Piaster 1901 (2), 1921, 1940, u. a. 10 Stück.
Schön, schön - sehr schön, sehr schön
782 Brasilien. Kursmünzen ab 1855. 22 Stück. Sehr schön
784 Großbritannien. Münzblister. 2 Pounds
2008 (Handover Ceremony), 2013 (1 Unze Feinsilber), 2018 (A Timeless First, Silber), 50 Pence 2016 (Battle of Hastings), 50 Pence Olympiade (24), u. a. 35 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz
785 Indien. Silberrupien. 10 Stück. Sehr schön
783 Großbritannien. Kursmünzensätze. Proof
Set 1980, 1988, Mint Set 2011 (2) Commemorative Coins of the Year und Coins of the Year, Mint Set 2008, The Last 'Round Pound' 2016, 2 Pounds 2009 Charles Darwin (Blister), 4 x 2 Pounds 2002 Commonwealth Games (Blister), 2003 Pattern/Prototype Euro Type Collection (Blister). 9 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz
786 Indien. Silberrupien. 10 Stück. Sehr schön
787 Slowakei. Silbermünzen (10), u. a. 13 Stück.
789 Kanada. Token und Kursmünzen. Cent
1859, 1884, 1917 (vz+), 5 Cents 1902, 1905, 1907, 1908, 10 Cents 1902, 1908, 1910, 1911, 1912, 25 Cents 1902, 1906, 1909, 1911, 1913, 1917, 1918, 1919, 1932 (vz), u. a. 61 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
788 USA. Buffalo Nickel 1913 - 1937 (80), Standing Liberty Quarters (19). Alter Händlerbestand. 99 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
790 Portugal. Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
794 Lettland und Litauen. Silbermünzen. 12 Stück.
791 Diverse Münzen, Reste einer Sammlung. Mehr als 5 kg, gute Mischung. Sehr schön - Stempelglanz
792 Kupferkleinmünzen. 68 Stück. Sehr schön und besser
795 Großbritannien. Nickel Gedenkmünzen
(27) Bermudas. Crown 1964. Österreich. 7 x 100 Schilling, 1 x 50 Schilling. 36 Stück.
793 Frankreich. 5 Francs 1870 A. 2 Stück. Leicht berieben, fast vorzüglich, vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
796 Mexiko. Silbermünzen. Peso 1871
Guanajuato, 1915 FM (Revolutionsausgabe), 1944. 3 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
799 Rumänien. 19 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
797 Südafrika. 2 1/2 Shillings 1894, Shilling
1932, 5 Shillings 1947, 1948, 1949, 1951, 1952, u. a. 19 Stück. Unterschiedlich erhalten
798 Irak. Mossul. Kupfermünze. Ungarn.
800 Tschechoslowakei. Kleinmünzen nach
Kupfermünze byzantinischer Typ. 2 Stück. Sehr schön
Jahrgängen. 156 Stück. Sehr schön
801 Ungarn. Kleinmünzen nach Jahrgängen.
803 Reste einer Sammlung. Ausländische und
157 Stück. Sehr schön
deutsche Kleinmünzen. Ca. 2, 3 kg.
Schlecht erhalten - sehr schön
804 Baltikum. Kleinmünzen. 27 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
805 Australien. Token. Van Diemen's Land
1855, Tasmania Halfpenny 1855, Hobart Town, Free Church of Scotland 1843, u. a. 28 Stück.
802 Polen. Kleinmünzen. 135 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön
809 Dänemark, Norwegen, Schweden. DK
Mint Set 1989, Schweden Mint Set 1971, 1980, 1998, 2002, Norwegen Münzsatz mit unterschiedlichen Jahrgängen, Cu 1/2 Skilling 1841, 200 Kronen 1980 (fast st), u. a. 82 Stück.
806 Tibet, u. a. 16 Stück. Sehr schön, schön
807 Russland. Silbermünzen. 10 Kopeken 1748, 25 Kopeken 1827, Rubel 1897, 1898. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön, schön
810 53 Stück und zwei Sätze. Malta, Barbados,
808 Straits Settlements. Dollar 1907, 1909, 50
Bahamas usw.
Cents 1921 (2), u. a. 9 Stück. Unterschiedlich erhalten
Teils kleine Flecken, fast Stempelglanz / Polierte Platte
811 Hutt River Province. 2 x 25 Dollars (Ag), Kleinmünzen. 6 Stück.
Polierte Platte, fast Stempelglanz
814 USA. Bronzeplakette 1904 (gereinigt,
Henkelspur) und Belgien Bronzemedaille 1897 (gereinigt, Henkelspur). Dazu Großbritannien Penny 1826 (ss). 3 Stück. Gereinigt, Henkelspur, sehr schön
812 Monaco. 2 Francs 1926, 5 Francs 1960, 1966, u. a. 55 Stück.
813 Großbritannien, Kupfermünzen (Farthing 1773, 1775), Dalmatien, Kanada (25 Cents 1872, 1910). 18 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
815 Iran. Silbermünzen- und Medaillen. 7 Stück.
819 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, AKS 17. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
816 Bielefeld. 100 Mark 15.07.1921.
Grabowski 27. Drei weitere Stoffgeldscheine. Deutschland. 100 Mark 1949. Rosenberg 258. 6 Scheine. Gebraucht
820 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. Dessau. Taler 1866. 2 Stück.
Sehr schön
Anhalt-Zerbst
Altdeutschland Anhalt-Bernburg
817 Alexander Carl 1834-1863 1/6 Taler 1856. Jaeger 65, AKS 18. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
821 Carl Wilhelm 1667-1718
2/3 Taler 1678 CP. Mann 252, Davenport 202. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Augsburg, Stadt
822 Silberabschlag von den Stempeln des
Dukaten 1717, von Müller. Auf die 200Jahrfeier der Reformation. Engel mit Buch / Schrift. Forster 98. Slg. Whiting 156, Slg. Belli 1844, Slg. Rumpf 317.
818 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Vorzüglich +
826 Ludwig 1818-1830 Kronentaler 1829. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21.
823 Brettstein 1565. \red49\green54\blue55;
Sehr schön +
IAM. ILLVSTRABIT. OMNIA Aus Wolken fährt Phoebus Apoll mit seinem Gespann durch den Himmel / D. SIBEN. F. KVNST. B. I. GENAND. D. HIMELS. GSTIRN N. V. (Die Sieben freien Künste bin ich genannt, Dem Himmelsgestirn nah verwandt). Die sitzende weibliche Verkörperung der Sieben freien Künste in langem Gewand und mit großen Flügeln hält in ihrer linken Hand einen Palmzweig und in der rechten einen Schild, unten klein Augsburger Stadtpyr. \red70\green70\blue70; Himmelheber 167, Maué 29. 45,8 mm. Sehr schön
827 Leopold 1830-1852
Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Mit altem Sammlerzettel. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Baden-Baden
828 Friedrich I. 1852-1907
824 Ludwig Wilhelm 1677-1707
Gedenkgulden 1863. Auf das 1. Badische Landesschiessen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136.
Gulden 1704, Würzburg. Wielandt 327. Schrötlingsfehler, sehr schön
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Bamberg, Bistum
829 Anton von Rotenhan 1432-1459 Schilling nach dem Münzverein von 1443. Stehender Kaiser Heinrich II. / Vierfeldiges Wappen (1.4 Bamberg, 2.3 Rotenhan). Krug 163, Heller 42.
825 Karl Friedrich 1738-1806 Taler 1765. Wielandt 707, Davenport 1933. Fast sehr schön
Sehr schön
830 Maximilian III. Joseph 1745-1777 Wappentaler 1756. Hahn 308, Davenport 1948. Nur minimal justiert, vorzüglich
834 Maximilian IV. Joseph 1799-1805
Taler 1805. AKS 9, Thun 39. Am Henkel. Etwas bearbeitet, sehr schön
835 Maximilian I. Joseph 1806-1825
831 Maximilian IV. Joseph 1799-1805
6 Kreuzer 1825. Jaeger 10, AKS 52.
Taler 1799. Am Halsabschnitt Signatur CD. AKS 4, Thun 32, Kahnt 50, Davenport 1975. Mit altem Sammlungszettel. Vorderseite leicht berieben, sehr schön
Vorzüglich +
836 Ludwig I. 1825-1848 1 Kreuzer 1831. Jaeger 27, AKS 87. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
832 Maximilian IV. Joseph 1799-1805
Prachtexemplar. Stempelglanz
Taler 1800, 1808. 2 Stück. Sehr schön und Randfehler, sehr schön
833 Maximilian IV. Joseph 1799-1805
837 Ludwig I. 1825-1848
Taler 1803. Mit Stempelschneidersignatur CD. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55. Sehr schön
Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigOrdens. Jaeger 35, AKS 118. Randfehler, Kratzer, sehr schön
838 Ludwig I. 1825-1848
841 Ludwig I. 1825-1848
Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz
Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, AKS 98. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prooflike, fast Stempelglanz
842 Ludwig I. 1825-1848
839 Ludwig I. 1825-1848
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99.
Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Sehr schön - vorzüglich
Gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön
843 Ludwig I. 1825-1848
840 Ludwig I. 1825-1848
Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101.
Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87. Randfehler, sehr schön
Prachtexemplar. Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
847 Ludwig I. 1825-1848
844 Ludwig I. 1825-1848
Gedenkdoppeltaler 1847. Julius Echter von Mespelbrunn. Jaeger 78, AKS 110.
Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Berieben, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
845 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108.
848 Ludwig I. 1825-1848
Sehr schön - vorzüglich
Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Doppeltaler 1842. Vermählung. AKS 121, 104, Kahnt 83, 108. 2 Stück.
Kleine Randfehler, berieben, sehr schön
846 Ludwig I. 1825-1848
849 Maximilian II. Joseph 1848-1864
Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110. Schöne Patina. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
Doppeltaler 1854. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119.
Sehr schön +
854 Ludwig II. 1864-1886 Goldmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Wappen. 20 mm, 3,46 g. GOLD. Prooflike, vorzüglich Stempelglanz
850 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Bentheim-Tecklenburg-Rheda 400,-
855 Moritz 1623-1674 1/8 Taler 1672, Kirchstapel. Kennepohl 111 h. Sehr schön
851 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
856 Johann Adolph 1674-1700 24 Mariengroschen 1677, Kirchstapel. Kennepohl 124 b, Davenport 1019. Sehr schön
Biberach, Stadt 852 Ludwig II. 1864-1886 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Leichte Haarlinien, fast Stempelglanz
857 Silbermedaille 1905, von Mayer und
Wilhelm. Auf das Festschiessen zum 50jährigen Bestehen des oberschwäbischen Schützenbundes. Stadtansicht über zwei Wappen / Behelmter Wappenschild des Protektors Graf Waldburg-WolfeggWaldsee im Kreis von 15 Städtewappen. Nau 28. 40 mm, 22,44 g.
853 Ludwig II. 1864-1886 Dukat o.J. (1864). Geschenkdukat. Jaeger 134, AKS 187. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Mattiert, fast prägefrisch
858 Friedrich VI., allein 1404-1440 Schilling o.J. nach dem Münzvertrag von 1437, Neustadt an der Aisch oder Schwabach. Prägung im Münzverein mit den Bischöfen von Bamberg und Würzburg. v. Schrötter vergl. 143 ff., Slg. Grüber vergl. 3058. Schön - sehr schön
861 Friedrich Wilhelm 1640-1688 2/3 Taler 1674 IL, Berlin. v. Schrötter 251 ff., Davenport 244.
Etwas justiert, sehr schön
Brandenburg-Ansbach
862 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/6 Taler 1667 IL, Berlin. v. Schrötter 806 ff. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön
859 Alexander 1757-1791 Cu Marke zu 2 Kreuzer 1764. Passagegeld. Slg. Wilmersdörffer 1141. Sehr schön +
863 Friedrich I. 1701-1713 2/3 Taler 1710 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 140, Davenport 293. Prägeschwächen im Randbereich, sehr schön
Brandenburg-Bayreuth
860 Friedrich Christian 1763-1769
864 Friedrich II. 1740-1786
Taler 1766, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Taler 1765 A, Berlin. Olding 69 c, Davenport 2486. Sehr schön
869 Friedrich II. 1740-1786
865 Friedrich II. 1740-1786
Taler zu 60 Stüber 1765 C, Kleve. Olding 98, Davenport 2589.
Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
Schwach sehr schön
866 Friedrich II. 1740-1786
870 Friedrich II. 1740-1786
'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön
1/6 Taler 1773 E, Königsberg. Olding 117. Prägeschwäche, vorzüglich
871 Friedrich II. 1740-1786
Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.
18 Kreuzer 1755 B, Breslau. Olding 294. Vorzüglich +
868 Friedrich II. 1740-1786
872 Friedrich II. 1740-1786
Taler 1765 B, Breslau. Olding 85 a, Davenport 2586. Fast sehr schön
867 Friedrich II. 1740-1786 Sehr schön
18 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 294. Vorzüglich +
873 Friedrich II. 1740-1786
875 Medaillen Friedrichs II.
Taler 1765 A, 1766 A, 1785 B (kl. Rf.). 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +
Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Die Brustbilder Josephs und Friedrichs einander gegenüber / Die beiden Wappenschilder an zwei gekrönte Säulen gelehnt. Olding 710, Slg. Henckel 1787, Fr.u.S. 4492, Slg. Marienburg 4783.
Mit Kupferstift. Vorzüglich
876 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön +
874 Friedrich II. 1740-1786 1/3 Taler 1773 A, 1774 A, 1765 B, 1768 B, 1769 B, 1770 B, 1771 B, 1772 B, 1773 B, 1775 B, 1776 B, 1777 B. 12 Stück. Zum Teil mit Schrötlingsfehlern, sehr schön
877 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600, Olding 55.
Sehr schön - vorzüglich
878 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797
881 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
Silbermedaille 1797, von Stierle. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Krone auf Postament. Slg. Henckel 1977, Slg. Marienburg 9966, Olding/Mues 123. 35, 0 mm, 17,15 g. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
Taler 1799 A. Jaeger 29, Davenport 2603. Fast vorzüglich / vorzüglich
882 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1799 B. Jaeger 29, AKS 10, Kahnt 361. Sehr schön
879 Friederike Luise Wilhelmine *1774, +1837 Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf ihre Vermählung mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden lehnen an einem flammenden Altar. Slg. Marienburg 3298, Mues/Olding 144, v. Loon 800. 30,0 mm, 6, 94 g. Sehr schön
883 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361. Vorzüglich
884 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
880 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.
1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28. Vorzüglich
Fast vorzüglich
885 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1815 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Vorzüglich +
889 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381.
Sehr schön - vorzüglich
886 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
890 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
Taler 1822 a. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Sehr schön
Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, Olding 301.
Sehr schön / vorzüglich
891 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 72, AKS 80.
887 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Cu 4 Pfennig 1821 B. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön - vorzüglich
888 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Cu 3 Pfennig 1850. Geprägt mit dem Rückseitenstempel vom 3 Pfennig-Stück für das Fürstentum Reuß (PFENNIGE). Jaeger 52, AKS 90 Anm. Schön - sehr schön
892 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Minimal berieben, fast vorzüglich
893 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
896 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69.
Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, Olding 302.
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
897 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
894 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, Olding 303.
Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winziger Randfehler, sehr schön +
898 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
895 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383.
Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, AKS 69. Winzige Kratzer, sehr schön
Kratzer, fast vorzüglich
902 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Bergbautaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380.
899 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, Olding 303. Schöne Patina. Vorzüglich / fast Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
903 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1859 A. Taler 1871 A. 2 Stück. Vorzüglich + und gereinigt, vorzüglich
900 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1860 A. Jaeger 84, AKS 78. 2 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich, vorzüglich
904 Wilhelm I. 1861-1888 3 Pfennig 1868 C. Jaeger 52, AKS 106. In US Plastic-Holder PCGS PR64RB. Polierte Platte
901 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
905 Wilhelm I. 1861-1888
Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Fast vorzüglich
1 Pfennig 1867 C und 1868 C. Jaeger 53, AKS 105, Olding 430. 4 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
910 Wilhelm I. 1861-1888
906 Wilhelm I. 1861-1888
Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392.
Krönungstaler 1861, Siegestaler 1866 A, 1871 A. Jaeger 87, 98, 99, Thun 265, 271, 272, AKS 116, 117, 118, Kahnt 385,389, 390. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
Kleine Kratzer, feine Kratzer, vorzüglich
907 Wilhelm I. 1861-1888 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Fast Stempelglanz
911 Wilhelm I. 1861-1888 Krönungstaler 1861, Siegestaler 1866 A, 1871 A. Taler 1862 A. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
908 Wilhelm I. 1861-1888 Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. In US Plastic-Holder NGC AU DETAILS CLEANED. Gereinigt, vorzüglich
909 Wilhelm I. 1861-1888
912 Wilhelm I. 1861-1888
Taler 1871 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388. Winziger Randfehler, sehr schön +
Taler 1862 A, 1866 A, 1869 A. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
913 Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille 1866. Auf die Rückkehr der siegreichen Armee. Thronende Germania mit Schwert und Palmzweig, auf den Lehnen des Throns preußische Adler, zu ihren Füßen eine Kanone / Fünf Zeilen Schrift. 25,4 mm, 6,75 g. Winziger Randfehler, vorzüglich
916 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaillen 1906. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nach links / Die Anfangsbuchstaben der Namen im Schild, darüber halten zwei Engel die Kaiserkrone. Slg. Marienburg 10498 (Br.). 3 Stück.
Mattiert. Vorzüglich
914 Friedrich III. 1888 Bronzemedaille o.J., von Weigand. Schießprämie - 'Dem besten Schützen'. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer W 87. 40,2 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich
917 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1908, von Haverkamp. Auf die Wiederherstellung und Einweihung der Hohkönigsburg im Elsass. Geharnischtes Brustbild nach links mit umgelegtem Mantel und Ordenskette / Ansicht der Burg. 70 mm.
915 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1905. Verband der Kriegsfreiwilligen 1870/1871. Frankfurt. Bronzemedaille 1905. Gesangswettstreit. 2 Stück. 50,0 mm. Mattiert. Vorzüglich +
Vorzüglich +
921 Lots 1/3 Taler 1765 F. 8 Gute Groschen 1763 F. 1/6 Taler 1865. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
918 Lots Ort 1624. 1/2 Taler 1750 (2). Weitere Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
922 Lots Taler 1775 A, 1793 A, 1797 B, 1814 A, 1815 B, 1818 A, 1819 D. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
919 Lots 2/3 Taler 1689 IE, 1689 BH, 1690 LCS, 1692 LCS. 4 Stück. Meist sehr schön
923 Lots
920 Lots
Taler 1824 A, 1829 A, 1830 A, 1831 A. Bergbautaler 1829, 1834, 1836, 1843, 1850, 1856. 10 Stück.
2 Pfennig 1700 HFH, Dreier 1673, 1675 (2), 166?. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön
Sehr schön
924 Lots Taler 1859, 1860, 1867 A,B. Ausbeutetaler 1859, 1860, 1861, 1862. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
927 Lots Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 116 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
925 Lots Friedrich II. Silbermünzen. 77 Stück. Sehr schön
926 Lots
928 Lots
Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Kupferkleinmünzen 19. Jahrhundert. 151 Stück. Meist sehr schön
929 Lots Friedrich II. 1/4 und 1/6 Taler. 7 Stück. Sehr schön
932 Lots Kurfürstentum. Silberkleinmünzen. 32 Stück. Meist sehr schön
930 Lots Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 8 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
933 Lots
931 Lots
Silberkleinmünzen 18. Jahrhundert. 5 Stück.
Mittelalterliche Denare. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Sehr schön
936 Heinrich Julius 1589-1613 Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und einer Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Schöne Patina. Sehr schön
934 Lots Silberkleinmünzen 18./19. Jahrhundert. 9 Stück. Schön - sehr schön
937 Heinrich Julius 1589-1613 1/4 Taler 1594, Goslar. Wilder Mann. Welter 661. Stempelfehler, sehr schön
Brandenburg-Berlin, Stadt
935 Silbermedaille 1900. Ausstellung für
938 August der Jüngere 1635-1666
Volksgesundheit und Ernährung. Sitzende Stadtgöttin vor der Ansicht von Berlin. In altem Etui. 50,3 mm, 49,03 g. Herrliche Patina. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Ohne Münzzeichen. Von drei Armen geläutete Glocke. Welter 816, Davenport 6375.
Sehr schön
942 Wilhelm 1831-1884 939 August der Jüngere 1635-1666
Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157.
Halber 6. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 830. (Felder geglättet, ss-vz). Friedrich Ulrich. 1/2 Taler 1626. Welter 1061 (Hsp., ss-vz). 2 Stück. Fehler, sehr schön - vorzüglich
Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
Braunschweig-Lüneburg-Celle
943 Christian von Minden 1611-1633 1/2 Reichsort 1633 HS. Welter 947.
940 August der Jüngere 1635-1666
1/8 Taler 1659 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. 1/8 Taler 1637, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 844, 843. 2 Stück. Etwas gewellt, sehr schön und durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
941 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806
944 Johann Friedrich 1665-1679
12 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2912. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1668 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1715, Davenport 6546.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
945 Johann Friedrich 1665-1679 Dicker 1/3 Palmbaumtaler 1673 ohne Münzzeichen, Hannover. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Welter 1756. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
949 Georg III. 1760-1820 24 Mariengroschen Feinsilber 1798 P.L.M., Clausthal. Welter 2817, Kahnt 191.
Vorderseite fein berieben, fast Stempelglanz
946 Georg I. 1714-1727 Taler 1722 HCB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075, Müseler 10.6.1/20. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
950 Georg III. 1760-1820 Mariengroschen 1814, 1/24 Taler 1817 H und 3 Mariengroschen 1817. Jaeger 4, AKS 17. 3 Stück. Feine Patina. Meist vorzüglich
947 Georg I. 1714-1727 1/3 Ausbeutetaler 1719 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2247, Müseler 10.6.1. Etwas berieben, sehr schön +
948 Georg I. 1714-1727
951 Ernst August 1837-1851
1/6 Taler 1723 B, Clausthal. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255, Smith 51. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1841 S. Überdurchschnittliche Erhaltung. Jaeger 69, AKS 104. Fast vorzüglich
952 Ernst August 1837-1851 Taler 1848 B. Kopf / Wappen. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234, Welter 3142. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
956 Georg V. 1851-1866 Taler 1862, 1863 und 1864. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. 3 Stück. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
953 Ernst August 1837-1851 10 Taler 1848 B. Jaeger 125, AKS 90, Divo/Schramm 104, Friedberg 1175. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich
957 Georg V. 1851-1866 Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.
Sehr schön +
958 Georg V. 1851-1866
954 Georg V. 1851-1866
Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. In US-Plastic Holder PCGS MS64.
Taler 1859 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Vorzüglich
Fast Stempelglanz
955 Georg V. 1851-1866
959 Georg V. 1851-1866
Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. In US Plastic-Holder NGC MS62 Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1865. Vereinigung Ostfrieslands. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Winzige Kratzer, vorzüglich
960 Taler 1863. Auf die Befreiung von
Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
964 Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf
die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Doppeladler auf Globus. J.u.F. 769, Förschner 302, Bernheimer 341. 44, 5 mm.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Fränkischer Kreis
961 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Vorzüglich
965 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. In USPlastic Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
962 1/8 Taler 1717. Auf das
Reformationsjubiläum. Bibel auf Felsen im Meer / Schrift. J.u.F. 698, Slg. Whiting 172. Sehr schön
966 Gulden 1848. Jaeger 27, AKS 12. Randfehler, sehr schön
963 Taler 1765. Münzmeister Bunsen und Neumeister. Nach links blickender gekrönter Adler, darunter Münzmeisterinitialen / Verziertes frei stehendes Kreuz. J.u.F. 858, Davenport 2223. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
967 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.
Kleine Kratzer, sehr schön
968 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, AKS 4. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
972 Bronzemedaille 1887. Auf die 100-
Jahrfeier der deutsch-französischen reformierten Gemeinde. Die personifizierte Lehre erhält von Francofurtia das Willfahrungsdekret des Senats / Frankfurter Adler mit zwei Schilden und den Kirchendarstellungen der beiden Gemeinden. J.u.F. 1559. 42,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich
Fulda, Bistum
969 Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 40. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
973 Heinrich VIII. von Bibra 17591788 3 Kreuzer 1762. Buchonia 11 ff. Fast vorzüglich
970 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann.
Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Schöne Patina. Übliche kleine Randunebenheiten, vorzüglich Stempelglanz / vorzüglich +
974 Adalbert von Harstall 1788-1802 Taler 1795. Kontribution. Buchonia 3, Davenport 2265. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Goslar, Stadt
971 Silberne Kriegsdenkmünze 1813/1814 an die Frankfurter Freiwilligen. Frankfurter Adler / Vier Zeilen Schrift. J.u.F. 1782, Nimmergut 814. 34,3 mm, 14,54 g. Originalöse. Brandstück. Sehr schön
975 Mariengroschen 1506. BBK 112 B/a. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Henneberg, Grafschaft
980 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702 Ausbeute Doppelgroschen 1692. Müseler 56.6/3 var., Slg. Merseburger 4361 var.
976 Taler 1621. Gaedechens 394 ff, Davenport 5365. Sehr schön
Sehr schön
981 Anteil der albertinischen Linie 1763-1806 5 Kreuzer 1765. Monogramm mit Kurhut in Quadrat / Fünf Zeilen Schrift in Quadrat, zu den Seiten Wert 5-Kr., unten Münzmeisterinitialen. Slg. Merseburger 4336, Buck 249.
977 Taler 1764 OHK. Gaedechens 529, Davenport 2285, Jaeger 58.
Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön
Vorzüglich +
Hessen-Kassel 978 Messingmarke o.J. der Steinwaerder Fähre der Gebrüder Lüders. Fast Stempelglanz
982 Friedrich II. 1760-1785
Heinsberg, Grafschaft
Cu 8 Heller 1774. Schütz 1927. Fast vorzüglich
979 Dietrich III. 1331-1361 Breiter Groschen, Gangelt. Herrscher sitzt von vorn mit Zepter und Reichsapfel / Lilienkreuz mit je einem Löwenschild vor jedem Kreuzende. Menadier 30 g, Lucas 14. Leichte Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön
983 Friedrich II. 1760-1785 1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946.
Sehr schön +
987 Ludwig III. 1848-1877 Taler 1863. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266.
984 Ernst Ludwig 1678-1739
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Medaillenförmiger Reichstaler 1717. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts, unten Münzmeisterzeichen / Ecclesia kniend vor rauchendem Altar. Schütz 2873, Hoffmeister 3590, Davenport 2317, Müller 3427. 42,5 mm, 28,89 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
Hildesheim, Stadt
985 Ludwig VIII. 1739-1768
988 Taler 1626. Buck/Bahrfeldt 220 k,
1/2 Schautaler 1738. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild / Kniende Hassia an Altar. Schütz 2913. 35,5 mm, 14,49 g. Winzige Henkelspur, fast sehr schön
Davenport 5420.
Leicht korrodiert, sehr schön
Hohenlohe-Neuenstein
986 Ludwig I. 1806-1830 Silbermedaille 1818, von Loos. Auf die Einweihung der Freimaurerloge 'Johannes der Evangelist zur Eintracht'. Brustbild nach links / Tempelfront. Schütz 3288, Hoffmeister 4177, Sommer A 210, HZC 51, Slg. Peltzer 110. 39,0 mm, 18,53 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
989 Wolfgang Julius 1676-1698 Taler 1697. Albrecht 136, Davenport 6831. Schrötlingsfehler, sehr schön
Hohnstein, Grafschaft
993 Friedrich Ulrich von Braunschweig 1613-1634
990 Johann Friedrich II. 1702-1765
Kipper 12 Kreuzer 1621. Wilder Mann, rechts auf Hügel ein Gebäude / Drei Wappen, in der Mitte Blüte.
Taler 1760, Nürnberg. Stempel von P.P. Werner. Geharnischtes Brustbild nach links, auf der Brust den Roten Adler Orden / Ordensstern mit Grafenkrone belegt mit den Wappen von Hohenlohe, Langenburg und Gleichen. Albrecht 161, Davenport 2351. Vorderseite etwas verkratzt, sonst vorzüglich
Sehr schön
Jever, Herrschaft
Hohenzollern-Sigmaringen 994 Maria 1536-1575 Dicker Penning 1561, Jever. Münzzeichen Kleeblatt. Münzmeister Dirk Iden. Behelmtes Wappen, flankiert von der Jahreszahl / Maria mit Kind in Flammenglorie. Lehmann 11 var.
991 Johann 1606-1638 Kipper-4 Kupferheller o.J. Slg. Kraaz 778, Gebert, Numismatische Mitteilungen S. 1032 Nr. 152. Sehr schön
Starker Kratzer, sehr schön / fast sehr schön
Köln, Erzbistum
995 Friedrich von Saarwerden 13711414 Goldgulden, Bonn. (1409). Stehender St. Johannes / Wappen in Dreipass. Im unteren linken Feld des Kölner Wappens ein Punkt. Noss 254 ff var., Felke -, Friedberg 791.
992 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21. Winziger Kratzer, sehr schön
GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
Landau, Stadt
996 Dietrich von Mörs 1414-1463 Goldgulden o.J. (1415), Bonn. Noss 273, Friedberg 793. Sehr schön
999 Bronzemedaille 1703, von Mauger. Auf die Schlacht bei Speyer und die Einnahme von Landau. Kopf Ludwigs XIV. von Frankreich rechts / Allegorische Darstellung. Divo 295, Engel u. Lehr 21, Heuser 15. Stempel 'Bronze' im Rand. 41, 3 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
997 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480 Goldgulden, Riel. Hüftbild des hl. Petrus mit Schlüssel und Buch / Wappen auf Kreuz. GOLD. Rückseite stärkerer Doppelschlag, fast sehr schön
1000 Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf das
16. Verbands- und 25. Jubiläumsschießen. Stehende Bavaria mit Stadtschild vor einem Löwen / Drei Wappenschilde über Stadtansicht. Slg. Peltzer 1361. 40 mm, 25,85 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Leiningen-Westerburg
Köln, Stadt
1001 Georg Wilhelm 1637-1695 15 Kreuzer 1691. Joseph 101. 2 Stück.
998 Taler 1569. Noss 147, Davenport 9155. Kleiner Stempelfehler, sehr schön
Schön - sehr schön
1006 Simon VI. 1563-1613 Dreier 1598 Detmold. Ihl/Schwede 11, Grote vergl. 93, Slg. Weweler 163 ff.
1002 Prinzessin Josephine
Silbermedaille 1876, von Weigand. Auf ihren Tod. Brustbild der Königin im Halbprofil nach links / Auf Felsen windet sich ein schlangenförmiges, mit Runenschrift verziertes Tier. Sommer W 26. 27,5 mm, 6,95 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
1007 Simon VI. 1563-1613 Schüsselheller oder Pfennig o.J. (nach 1598), Detmold. Ihl/Schwede 14, Grote 96. Die Zuweisung ist nicht gesichert, vergl. dazu auch die Schüsselpfennige von Solms, Joseph 355 ff.
Lippe-Detmold
Prägeschwäche, sehr schön
1003 Simon I. 1274-1344 Pfennig, Lippstadt. 1,27 g. Grote 44. Sehr schön
1008 Simon VI. 1563-1613 Mariengroschen 1605. Mit vollständiger Jahreszahl. Ihl/Schwede 21 E/c, Grote 88 var., Slg. Weweler 172. Sehr schön
1004 Simon I. 1274-1344 Pfennig auf Wiedenbrücker Schlag, Horn. 1,00 g. Mit Namen Simon. Bischof von vorn mit Krummstab und Rose / /////CIVITA/ Osnabrücker Rad in einem spitzen Giebel, darüber ein dreitürmiges Gebäude. Grote -, Slg. Weweler zu 100 ff. Ihl Horn Emission 1 C/ 1 D, A6/R9, Kennepohl Osnabrück Seite 78, Nachahmung b. Leicht dezentriert, fast sehr schön
1009 Simon VI. 1563-1613 Mariengroschen 1605. Mit unvollständiger Jahreszahl 160. Ihl/Schwede 22 A/d, Grote 88 c var., Slg. Weweler 170. Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 13, März 1989, Nr. 181 (falsche Datierung 1600).
Sehr schön
1005 Simon V. 1511-1536
1010 Simon VI. 1563-1613
Schüsselheller, Lippstadt. Slg. Weweler 155. Prägeschwäche, fast sehr schön
Mariengroschen 1606. Ihl/Schwede 25 A/b, Grote 91, Slg. Weweler 180 ff. Sehr schön
1011 Simon VI. 1563-1613 Mariengroschen 1607. Jahreszahl im Stempel aus 1606 geändert. Ihl/Schwede 31 A/c, Grote 92, Slg. Weweler 185 ff. Prägeschwäche, sehr schön
1015 Simon VII. 1613-1627 Kipper 1/21 Taler 1620, Detmold. Ihl/Schwede 149, Grote vergl. 106 c. Prägeschwäche, schön - sehr schön
1012 Simon VI. 1563-1613
1016 Simon VII. 1613-1627
1/24 Taler 1607. Ihl/Schwede 27 A/a. Besserer Jahrgang. Vorzüglich
Groschen. 11 Stück.
Meist sehr schön
1017 Simon VII. 1613-1627 Groschen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1013 Simon VI. 1563-1613 1/24 Taler 1608 und 1610. 2 Stück. Sehr schön
1018 Simon VII. 1613-1627 Kipper Groschen o.J. Grote -, Slg. Weweler 253 (dieses Ex.). Wahrscheinlich zeitgenössische Fälschung. Schön
1014 Simon VI. 1563-1613
1019 Simon Philipp 1636-1650
Mariengroschen 1622. Mit und ohne Gegenstempel. Slg. Grönegreß 182, 201 (beides diese Exemplare) Schön
Cu 2 Pfennig o.J. Ihl/Schwede 195/196, Grote 125. Schön / sehr schön
1020 Simon Philipp 1636-1650 1/24 Taler 1639. Ihl/Schwede 202 A/a, Grote 133, Slg. Weweler 354. Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 13, März 1989, Nr. 229. Sehr schön
1024 Simon Heinrich 1666-1697 1/3 Taler 1672. 6 Mariengroschen 1672. Matthier 1672 (4). Mariengroschen 1672. Pfennig o.J. (2). 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1021 Simon Philipp 1636-1650 Cu 1/2 Pfennig o.J. Ihl/Schwede 252 ff, Grote 143, Slg. Weweler 395. 2 Stück. Sehr schön
1025 Simon Heinrich 1666-1697
2 Mariengroschen 1672 (4). 4 Mariengroschen 1672. 5 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich
1022 Simon Philipp 1636-1650
1026 Simon Heinrich 1666-1697
Cu 2, 3 und 6 Pfennig-Stücke. 7 Stück, davon 3 mit Gegenstempeln. Schön - sehr schön, sehr schön
4 Mariengroschen 1672. Grote 162 a var., Ihl/Schwede 281
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1023 Simon Heinrich 1666-1697
1027 Friedrich Adolf 1697-1718
2 Mariengroschen 1672. Ihl/Schwede 290 A/a, Grote -, Slg. Weweler 459. Vorzüglich
1/12 Taler 1710. Ihl/Schwede 326 A/a, Grote 220 a, Slg. Weweler 518. Exemplar der Auktion WAG 67. Fast sehr schön
1028 Friedrich Adolf 1697-1718
1032 Friedrich Adolf 1697-1718
1/12 Taler 1711. Ihl/Schwede 338 A/a, Grote 221, Slg. Weweler 527 (dieses Ex.). Minimal beschnitten, sehr schön
1/12 Taler 1716. Ihl/Schwede 434 A/a, Grote 226 a, Slg. Weweler 627.
Prägeschwäche, sehr schön
1033 Friedrich Adolf 1697-1718 1/12 Taler 1717. Ihl/Schwede 439 A/a, Grote 227 a, Slg. Weweler 633. Sehr schön
1029 Friedrich Adolf 1697-1718 Zinnguss vom 2/3 Taler 1715. Ihl/Schwede 417 A/a, Grote 208 a, Davenport 618, Slg. Weweler 610. Rand bearbeitet, vorzüglich
1034 Friedrich Adolf 1697-1718 1/12 Taler 1717. Ihl/Schwede 439 B/b, Grote 227 b, Slg. Weweler 632. Sehr schön
1030 Friedrich Adolf 1697-1718 1/12 Taler 1715. Spanischer Wappenschild. Ihl/Schwede 421 A/a, Grote 225 a, Slg. Weweler 613. Sehr schön
1035 Friedrich Adolf 1697-1718
Cu Pfennig o.J. Ihl/Schwede 450, Grote 244, Slg. Weweler 644. Dazu 1/2 Pfennig o.J. 3 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich
1031 Friedrich Adolf 1697-1718 1/48 Taler 1715. Ihl/Schwede 425 A/a, Grote -, Slg. Weweler 616 (dieses Exemplar), Weingärtner Nachtrag 232 A. Anscheinend zweites bekanntes Exemplar. Starke Randfehler, sehr schön
1036 Friedrich Adolf 1697-1718 1/48 Taler 1711, 1712. Matthier 1711, 1714 (2). Mariengroschen 1712. Cu 2 Pfennig o.J. 7 Stück.
1041 Simon August 1734-1782
1037 Simon Heinrich Adolf 1718-1734
1/12 Taler 1764, 1765 (4, darunter 2 x Schwede/Ihl 504). 1/24 Taler 1764. Matthier 1769. 7 Stück.
1/6 Taler 1720. Ihl/Schwede 467 C/b, Grote 255 c, Slg. Weweler 663. Stempelfehler, sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
1038 Simon August 1734-1782 Cu Pfennig 1763. Rose. Ihl/Schwede 485 ff, Grote 293, Weingärtner 862. Dazu Cu 2 Pfennig o.J. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1042 Simon August 1734-1782 Silber- und Kupferkleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1039 Simon August 1734-1782
2/3 Taler 1765. Ihl/Schwede 500 B/a, Grote 267 b, Slg. Weweler 691. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
1043 Ludwig Heinrich Adolf 17821789
1040 Simon August 1734-1782
Cu Heller. 7 Stück.
1/6 Taler 1765. Ihl/Schwede 501 A/a, Grote 270 c, Slg. Weweler 693. Prägeschwäche, sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
1044 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802 Mariengroschen 1795. Ihl/Schwede 56 C/a, Grote 315 A, Slg. Weweler 759 (dieses Exemplar). Sehr schön
1048 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802
Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1045 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802 1/12 Taler 1790. Ihl/Schwede 553 A/a, Grote 310. Fast vorzüglich
1049 Paul Alexander Leopold 18021820 Cu Heller 1798. Cu Pfennig 1818. Mariengroschen 1804. 2Pfennig 1785. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +
1046 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802 Cu Pfennig 1791. Ihl/Schwede 558, Grote 321. Fast vorzüglich
1050 Paul Alexander Leopold 18021820
1/2 Silbergroschen 1847 A. AKS 8, Jaeger 11. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1047 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802
1051 Paul Alexander Leopold 18201851
Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. Winzige Henkelspur, vorzüglich
Cu Heller 1816, 1820, 1824. Cu 1 1/2 Pfennig 1821 (2), 1823, 1825. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1055 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875
1052 Paul Alexander Leopold 18201851
Silbergroschen 1860 A. Jaeger 14, AKS 18. Zaponiert. Stempelglanz
Cu Heller 1826, 1828. Pfennig 1824, 1847. 1 1/2 Pfennig 1821. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
1053 Paul Alexander Leopold 18201851
1056 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875
Bronzemedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit Paul Alexander Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 792, Grote 335, Wurzbach 5133. 42,5 mm. Randfehler, sehr schön
Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Winzige Kratzer, sehr schön +
1054 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 14, AKS 18. 3 Stück. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz
1057 1/6 Taler 1720. 6 weitere
Silberkleinmünzen. Cu 3 Pfennig o.J. mit und ohne Gegenstempel. 9 Stück.
Schön, schön - sehr schön
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie
1061 Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546 Taler 1542, Eisleben. Tornau 1019, Davenport 9531. Sehr schön
1058 Kupfermünzen. 42 Stück. Schön, sehr schön
Mecklenburg
1062 Johann Albrecht I. 1547-1576
1059 Cu Pfennige. 7 Stück. Sehr schön
Taler 1549, Gadebusch. Kunzel 97 H/b, Davenport 9547. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Lippe-Holzminden, Stadt
1063 Friedrich Franz I. 1785-1837 2/3 Taler 1789. Jaeger 20 b, Kunzel 362 a. Sehr schön
1060 Silberne Verdienstmedaille o.J. der
Liebold & Co., Aktiengesellschaft. Bernhard Liebold (* 1843 in Roda, Sachsen-Altenburg, +1916 Holzminden) war Bauunternehmer und Architekt. 33, 8 mm, 17,36 g. Mit Öse und Ring. Vorzüglich Stempelglanz
1064 Friedrich Franz I. 1785-1837 Vaterlandsgulden 1813, Schwerin. Jaeger 21, AKS 7, Kahnt 285.
Fast vorzüglich
1068 Franz Arnold von Metternich 1706-1718
1065 Friedrich Wilhelm 1860-1904
1/12 Taler 1717 WR. Schulze 206. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Sehr schön
Fast Stempelglanz
Neuss, Stadt
Mecklenburg-Rostock, Stadt
1069 Taler 1569. Noss 26, Davenport 9593.
Exemplar der Auktion Künker 211, Juni 2012, Nr. 3303
1066 Pfennig 1735. 3 Pfennig 1705, 1735, 1741. 4 Stück.
Fast sehr schön
Stärker korrodiert, sehr schön
Nürnberg, Stadt Münster, Bistum
1070 Lammdukat 1700. Drei Wappen / Lamm. Kellner 71, Friedberg 1885. GOLD. Sehr schön +
1067 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678 Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Paulus über Stadtansicht. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Sehr schön
1071 Kipper 3 Heller zu 1 1/2 Pfennigen 1622.
Kellner 199.
Fast vorzüglich
1075 Medaillen Bronzierte Bleigussmedaille 1552, von Hans Bolsterer. Auf den Ritter und Justizrat Lienhart Kobolt im Alter von 67 Jahren. Büste mit Barett rechts / Behelmtes Familienwappen. Habich I,2 Nr. 1792. 47,5 mm.
1072 Taler 1754. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 337, Davenport 2484. Sehr schön - vorzüglich
Alter Guss. Randfehler, sehr schön
1073 Taler 1765 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Schöne Patina. Vorzüglich +
1076 Medaillen Bronzierte Bleimedaille 1566, unbekannter süddeutscher Medailleur. Büste über Schriftkartusche nach links / Drei Wappen, das mittlere mit Helmzier, daneben Arm mit Kerze und Arm mit Ähre. Der Nürnberger Patrizier, Ratsherr und Bürgermeister Berthold Holzschuher (*1511 Nürnberg, +1582 Stollhofen, Steiermark) gilt als einer der Pioniere des Versicherungsgedankens (Plan des Zwangssparens), außerdem war er Erfinder und mechanischer Konstrukteur (Entwurf eines Radpanzers) und besaß Bergwerke in der Steiermark. Habich 1.2, 1754. 54,5 mm.
1074 Medaillen Zinn/Bleimedaille o.J. (um 1526), unsigniert, möglicherweise von Matthes Gebel. Auf den Kaufmann Georg Ketzel im Alter von 64 Jahren. Brustbild nach links / Familienwappen. Habich 1.2 Nr. 930. 39,5 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich
Alter Guss. Sehr schön
Osnabrück, Bistum
1077 Medaillen Silbermedaille o.J., von Christian Maler. Sogenannte Rietersche Moralische Medaille. Eine Waage über dem Rieterschen Wappen zwischen Symbolen verschiedener Tugenden unter strahlendem Jesus-Monogramm / Ein Hahn von Sonne und Mond beschienen. Slg. Erlanger 1833, Imhof 655, 13, Fischer/Maué -. 40,0 mm, 21,71 g. Sehr schön
1080 Sedisvakanz 1715-1716 Taler 1715, Clausthal. Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht neben Kirche / St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen mit Mitra. Kennepohl 341, Davenport 2504. Schöne Patina. Sehr schön
745,-
1078 Anton Günther 1603-1667
1081 Ernst August II. von York 17161728
1/36 Taler 1664, Jever. Münzzeichen Herz auf gekreuzten Zainhaken. Gekröntes spanisches Wappen / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen. Sehr schön
12 Mariengroschen 1724, Osnabrück. Kennepohl 376.
Sehr schön
Osnabrück, Stadt
1079 Paul Friedrich August 1829-1853 Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Sehr schön
1082 Cu 6 Pfennig 1566. Kennepohl 402. Gelocht, zwei kleine Druckstellen, fast sehr schön
1085 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782
1083 Georg Albrecht 1708-1734 Silbermedaille 1708, von Wermuth. Auf die Huldigung. Brustbild im Harnisch und mit Mantel nach rechts / Segelschiff mit Harpyie in stürmischer See. Knyphausen -, Wohlfahrt 08 226. Die vorkommenden Stücke sind vom Medailleur Selter geschnitten (signiert I.S.). Bei diesem Stück ist zumindest der Vorderseitenstempel von Wermuth (signiert C.WERMUTH.F), welcher ungleich seltener ist. Wir konnten in den letzten Jahren kein Stück im Handel nachweisen. Wermuth bildet das Stück des Münzkabinetts Gotha ab und bezieht sich noch auf die Lagerliste Ball 33, 1936, Nr. 37783. Aufgrund der Gravur auf der Rückseite ist das Stück als Taufgeschenk 1832 verschenkt worden. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Gravur auf der Rückseite, sehr schön vorzüglich
2/3 Taler 1764, Neuhaus. 1. Typ, Wertzahl 2/3 unter Wappenmantel. Brustbild im Hermelin nach rechts / Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenkrone, Wertzahl unter dem Wappen in verzierter Kartusche. Weingärtner 213. Justiert, fast vorzüglich
Pappenheim, Grafschaft
1086 Friedrich Ferdinand 1721-1792 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1737. Auf den Besuch der Landesgrenzen.
Paderborn, Bistum
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1084 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782 2/3 Taler 1764, Neuhaus. Münzmeister Johann Anton Schröder. Brustbild im Hermelin nach rechts / Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenkrone, Wertzahl unter dem Wappen in verzierter Kartusche. Schwede 294, Weingärtner 213. Sehr schön - vorzüglich
Pfalz-Neuburg
1087 Wolfgang Wilhelm 1614-1653 175,-
Einseitiger 1/2 Kreuzer o.J. Noss 320. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Pommern-unter schwedischer Besetzung
1091 Karl X. Gustav 1654-1660 Doppelschilling 1657, Stettin. S.B. 40. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich
1088 Wolfgang Wilhelm 1614-1653 Taler 1623, Kallmünz. Noss 324, Slg. Memmesheimer 2841, Davenport 7162. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, sehr schön
Regensburg-Stadt
Pfalz-Sulzbach 1092 Taler 1756 ICB. Stadtansicht.
Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Winzige Kratzer, vorzüglich
1089 Karl Theodor 1742-1799
Reuss-jüngere Linie (Gera)
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1783. Auf die Huldigung in Sulzbach zum Regierungsjubiläum. Altar / Schrift. Slg. Memmesheimer 2555, Wittelsbach 2296. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz
1093 Heinrich der Jüngere 1595-1635 Kipper 12 und 24 Kreuzer 1620, 1621. 3 Stück.
Pommern
Schön, fast sehr schön
Rothenburg ob der Tauber, Stadt
1094 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744. Auf das Reformationsjubiläum in Rothenburg. Stadtburg unter Sonne / Schrift. Slg. Whiting 492.
1090 Pommern. Kleinmünzen, zum Teil mit Gegenstempeln. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1098 Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541
1095 Meißner Groschen. 9 Stück. Sehr schön
Taler 1540, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 152, Slg. Merseburger 484, Schnee 94, Davenport 9728, Schulten 3080 a. Winzige Kratzer, leicht bearbeitet, sehr schön
1099 Zinsgroschen (4). 1/2 Schwertgroschen 1482. Schreckenberger. 6 Stück.
1096 Meißner Groschen. 9 Stück. Sehr schön
Sehr schön
Sachsen-Kurfürstentum
Sachsen-Albertinische Linie
1097 Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547 Brettstein o.J. Brustbild halbrechts / Dreifach behelmtes Wappen. 46,0 mm. Vorderseite etwas schwach geprägt, sehr schön
1100 August 1553-1586 1/2 Taler 1583 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 86, Kohl 35.
Schöne Patina. Vorzüglich
1104 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601
1101 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601
1/2 Taler 1599 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 198, Kohl 94.
Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön
Sehr schön
1105 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601 Dreier 1596, 1597, 1598, 1600. Keilitz/Kahnt 201, 201.1. 3 Stück. Sehr schön
1102 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601 1/2 Taler 1595. Keilitz/Kahnt 198. Sehr schön +
1106 Johann Georg II. 1656-1680 Silberner Trinkbecher. Höhe 73,5 mm, Gewicht 84,6 g, auf dem Boden Punze. Eingearbeitet 2 x 1/3 Taler Johann Georgs II. und ein Stück von Johann Georg III., dazu ein Mansfelder Dritteltaler. Schon verziert, aufwendige Arbeit.
1103 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601 1/2 Taler 1599. Keilitz/Kahnt 198, Slg. Merseburger 777, Kohl 94. Sehr schön
Sehr schön
1111 Friedrich August II. 1733-1763 1/24 Taler 1753 L. Slg. Merseburger 1767, Kohl 498.
1107 Johann Georg III. 1680-1691 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 633, Slg. Merseburger 1275, Kohl 312. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Etwas Belag, vorzüglich
1112 Xaver 1763-1768
1108 Johann Georg III. 1680-1691
Taler 1768. Buck 56, Schnee 1055, Davenport 2678.
1/3 Taler 1684 CF, Taler 1786 EDC. 2 Stück. Henkelspur, sehr schön
Etwas justiert, vorzüglich
1109 Johann Georg III. 1680-1691 Silberne Miniaturmedaille 11,2 mm, 1,11 g. Dazu Silberabschlag von einem CoselHalbdukaten. 18 mm, 1,06 g. 2 Stück. Vorzüglich und fast sehr schön
1113 Friedrich August III. 1763-1806 Taler 1776 EDC. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690.
Schöne Patina. Vorzüglich
1110 Friedrich August I. 1694-1733
1114 Friedrich August III. 1763-1806
Zinnmedaille 1707, von Wermuth. Auf den Tod des Numismatikers Wilhelm Ernst Tentzel. Brustbild Tentzels nach rechts / Schrift. Slg. Merseburger 4570. 32 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
2/3 Taler 1790. Vikariat. Buck 184, Slg. Merseburger 1964, Schnee 1088, Davenport 2697. Minimal berieben, vorzüglich +
1115 Friedrich August I. 1806-1827
1119 Friedrich August II. 1836-1854
Ausbeutetaler 1818 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich
Taler 1844, 1846, 1853. 3 Stück. Sehr schön
1116 Friedrich August I. 1806-1827 1/6 Taler 1825 GS. Jaeger 40, AKS 38. Etwas fleckige Patina, vorzüglich
1120 Johann 1854-1873 Prämiendoppeltaler 1857 B der Bergakademie Freiberg. Jaeger 106, Thun 341, AKS 157, Kahnt 476. Auflage: 206 Exemplare. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1117 Friedrich August II. 1836-1854 Taler 1843 G. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448. Winzige Kratzer, vorzüglich
1121 Johann 1854-1873
1118 Friedrich August II. 1836-1854
Taler 1867. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470, Davenport 895.
Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 94, AKS 117. Sehr schön +
Leichte Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1122 Johann 1854-1873 Taler 1871 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Vorzüglich +
1126 Friedrich August III. 1904-1918
Versilberte Bronzemedaille 1913. Ansicht des Völkerschlachtdenkmals / Vier kämpfende Adler. 60 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
1123 Johann 1854-1873 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich +
1124 Johann 1854-1873 Ausbeutetaler und Taler 1865 und 1870. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön
1125 Albert 1873-1902
1127 Friedrich August III. 1904-1918
Tragbare Medaille 1885. Auf das 9. Mitteldeutsche Bundesschießen in Chemnitz. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen in Eichenzweigen. Slg. Merseburger 2401, Slg. Peltzer 961. 33,5 mm, 16,29 g. Vorzüglich
Tragbare Silbermedaille o.J. Für 25jährige Mitgliedschaft im königlich sächsischen Verein Ehrenvoll verabschiedeter Militärs Leipzig. Brustbild nach links / Schrift. Randpunze Silber. 34, 0 mm, 16,42 g. Vorzüglich +
1130 Lots Silberpfennige. 22 Stück. Sehr schön
1128 Lots Silberkleinmünzen 17./18. Jahrhundert. 47 Stück. Meist sehr schön
1131 Lots 1/3 Taler. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön +
1129 Lots
1132 Lots
Johann Georg I. Dreier (4), Groschen (26). 30 Stück. Sehr schön
Frühe sächsische Pfennige, Dreier und Groschen. 22 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Sachsen-Weissenfels, Stadt
1135 Silbermedaille 1892. Auf das XIV.
Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtschloss über Stadtschild. Slg. Peltzer 1721. 37,7 mm, 21,04 g.
1133 Lots Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Meist sehr schön
Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich
Sachsen-Ernestinische Linie
Sachsen-Querfurt
1136 Lots von Münzen der ernestinischen Linie 1134 Stadt Querfurt
Sachsen-Weimar-Eisenach. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 45 Stück.
Silberne Schützenmedaillen, meist graviert. 25 - 33 mm. 7 Stück. Vorzüglich
Meist sehr schön
1141 Georg I. 1782-1803 Kreuzer 1794. Grobe 181, Slg. Merseburger 3446. In US Plastic-Holder NGC MS65.
1137 Friedrich III. 1732-1772 4 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Steguweit 278. Slg. Whiting 509 (1/8 Taler). Fast vorzüglich
Sachsen-Hildburghausen Sachsen-Coburg-Gotha
1142 Ernst Friedrich Karl 1745-1780 1/24 Taler 1760. Hollmann 94, Slg. Merseburger 3574. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1138 Ernst I. 1826-1844 Groschen 1841. Jaeger 269, AKS 90. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Vorzüglich - prägefrisch
Sachsen-Saalfeld
1139 Ernst I. 1826-1844
1143 Johann Ernst VIII. 1680-1729
Taler 1841 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, Kozinowski/Otto/Ruß 1170. Sehr schön
1/2 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Breites Brustbild mit kurzen wehenden Haaren nach rechts / Brustbild Luthers fast von vorn. Grasser 437, Slg. Merseburger 3613, Kozinowski/Otto/Ruß 725.
Leichte Patina. Minimal berieben, sehr schön +
Sachsen-Coburg-Saalfeld
1140 Ernst II. 1844-1893
1144 Ernst 1806-1826
Taler 1864 B. Jaeger 296, AKS 103. Sehr schön
3 Kreuzer 1826 G. Jaeger 225, AKS 137. Vorzüglich
1145 Wilhelm 1640-1662
1148 Ernst 1853-1908
1/2 Taler 1661, Weimar. Auf die Hennebergische Teilung und die Huldigung in Ilmenau. Brustbild nach rechts / Schrift im Kranz unter zwei gekrönten Wappen. Koppe 347, Slg. Merseburger 4342. In US Plastic-Holder NGC AU58. Schöne Patina. Vorzüglich
Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483. Fast vorzüglich / vorzüglich
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein Sachsen-Weimar-Eisenach
1149 Gustav 1657-1701 2/3 Taler 1676, unbekannte Münzstätte. M. J./V. 297 ff, Davenport 917.
1146 Ernst August 1728-1748
Rand etwas bearbeitet, sehr schön
Zinngussmedaille 1728. Auf den Regierungsantritt. Koppe -, Slg. Merseburger -. 32,5 mm. Vorzüglich
1150 Wilhelm I. Friedrich Ernst 17481777
1147 Carl Friedrich 1828-1853
2/3 Taler Feinsilber 1761. Weinmeister 46, Davenport 946 A.
Doppeltaler 1848 A. Jaeger 532, Thun 383, AKS 20, Kahnt 515. Etwas geputzt, kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
Sehr schön
Stolberg-Stolberg
1151 Friedrich Günther 1807-1867 1/2 Gulden 1841. Jaeger 46, AKS 21. Sehr schön
1154 Ludwig, Albrecht Georg, Christoph und Wolf Ernst 15731575 Taler 1573, Stolberg. Friederich 270, Davenport 9860. Gereinigt, sehr schön
1152 Anton Günther zu Arnstadt 1666-1716 Rechenpfennig o.J., von Heinrich Christoph Hille, Arnstadt. Auf die Gerechtigkeit. Gekrönte Pyramide zwischen einem Arm mit Schwert und Arm mit Waage / Drei Blitze zucken auf einen runden Tischen, daneben geflügeltes Schwert und zerbrochene Waage. Bethe 952, Neumann 32965. Sehr schön
1155 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738
Ausbeute 2/3 Taler 1731. Friederich 1732/1733, Müseler 66.2/56, Slg. Friederich 890. Sehr schön
Schweinfurt, Stadt
Trier, Erzbistum
1153 Einseitiger Kipper Cu Pfennig 1622. Ein
1156 Carl Caspar von der Leyen 16521676
Stück spätere Nachprägung wie auch der beiliegende Körtling. Die schüsselförmige Prägung wahrscheinlich Original. Slg. Kraaz -. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich +
1/8 Taler 1665 LM, Koblenz. Wert / St. Petrus mit Schlüssel und Buch. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
1161 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 29, AKS 19. Fast sehr schön
1157 Böhmen. Prager Groschen. Mit
Gegenstempel Stadtwappen. 2 Stück. Sehr schön (schön)
1158 Silberne Gymnasialprämie o.J. (ab 1712).
1162 Georg Victor 1852-1893
Stehende Pallas mit Schild / Die zwei Säulen des Herkules. Nau 214. 21,2 mm, 2,85 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Taler 1856 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
Warendorf 1159 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 231, Slg. Whiting 455, Slg. Opitz 2907. Schöne Patina. Vorzüglich +
1163 Cu 12 Pfennige 1594. Weingärtner 253. Schrötlingsriss, gelocht, fast sehr schön
Werden und Helmstedt
1160 Silbermedaille o.J. (nach 1890), von
Aichele. Prämie der Realanstalt. Ansicht des vollendeten Münsters von Westen / Ulmer Wappen mit Umschrift im Perlkreis, außen herum Umschrift in gotisierender Schrift zwischen Ornamenten. Nau 240, Slg. Wurster 2103, Ulmer 4/27 a. 37,0 mm, 20,25 g. Vorzüglich +
1164 Wilhelm von Hardenberg 13101330 Pfennig. Grote 2. Schrötlingsfehler, sehr schön
1165 Hieronymus Napoleon 18071813 2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Schöne Patina. Sehr schön +
1168 Karl Eugen 1744-1793
1/6 Taler 1758 (2). Kipper Doppelschilling. Dreier. Mömpelgard. Groschen und Liard. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1169 Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1845. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Kahnt 589.
1166 Hieronymus Napoleon 18071813
Sehr schön +
2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Württemberg 1170 Wilhelm I. 1816-1864 Silbermedaille 1841, von Brandt. Auf sein 25. Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Gekrönte Säule mit aufgesetztem W zwischen Clio und der personifizierten Württemberg. Klein/Raff 140 a, Ebner 477, Slg. Wurster 766. 41,5 mm, 36,47 g.
1167 Ludwig I. 1419-1450 Schilling o.J. Klein/Raff 11.2, Ebner -. Sehr schön
Winzige Kratzer, vorzüglich
1171 Karl 1864-1891 Taler 1870. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113.5, Kahnt 592. Sehr schön +
1174 Mittelalter Meissener Groschen mit Gegenstempel. Braunschweig, Halberstadt. 2 Stück. Münzen schön - sehr schön, Gegenstempel sehr schön
Würzburg, Bistum
1172 Friedrich von Wirsberg 15581573 Einseitiger Heller 1572. Drei Wappen in Kleeblattstellung, zu den Seiten des unteren Wappens Jahreszahl 15 - 72. Helmschrott 88 (ungenau), Slg. Piloty -. Äußerst selten. Gebrochen und geklebt, fast sehr schön
1173 Franz Ludwig von Erthal 17791795 1175 Mittelalter
Prämientaler 1786. Helmschrott 887, Davenport 2907. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Westfalen, Köln, Münster. Pfennige. 17 Stück.
1179 Mittelalter Mark. Pfennig Everhard II. 1277-1308. Nordhausen. Hohlpfennig. 2 Stück. Sehr schön
1176 Mittelalter Hamburg, Jülich-Berg, Hildesheim, Trier, Köln. Albus-Stücke und Schillinge. 15 Stück. Schön, fast sehr schön
1180 Allgemein Halberstädter Körtlinge. 12 Stück. Meist schön
1177 Mittelalter Mittelalterliche Pfennige. Nürnberg. 8 Stück. Sehr schön
1181 Allgemein Sachsen. Taler 1582 (Rand leicht bearbeitet). Frankfurt. Taler 1764 (schön). Preußen. 5 Mark 1888 (Hsp. fast ss). Silbermünzen. 22 Stück.
1178 Mittelalter Ravensburg. Brakteat. Mark. Denar u.a. 14 Stück. Sehr schön
Schön - sehr schön
1182 Allgemein Kupfermünzen. Coesfeld. 12 Pfennig 1617. Münster. 12 Pfennig 1633. Ravensberg, Waldeck, Leipzig, Hessen. 8 Stück. Sehr schön
1186 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1690, 1717. Calenberg. 2/3 Taler 1690, 1692, 1693. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1183 Allgemein Bayerische Halbbatzen. 20 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
1187 Allgemein
1184 Allgemein
Altdeutsche und RDR Kleinmünzen. 65 Stück.
RDR. Taler 1652 Kremnitz. Brandspuren. Nürnberg. Taler 1763. Broschiert. 2 Stück. Beschädigt. Schön
Gering erhalten - schön, einige beschädigt, wenig Kupfer
1185 Allgemein
1188 Allgemein
Schlesien. 15 Kreuzer 1675. 6 Kreuzer 1673 (2). Groschen 1544. Kipper 24 Kreuzer 1622. 5 Stück. Meist sehr schön
Bayern. 1/6 Taler o.J. 30 Kreuzer 1726, 1729, 1730, 1735. Nürnberg. 20 Kreuzer 1765. 6 Stück. Sehr schön
1191 Allgemein Bayern. Taler 1754, 1755, 1778. 3 Stück. Sehr schön
1189 Allgemein Anhalt. 2/3 Taler 1727 (s-ss). Ostfriesland. 1/3 Taler mit Titel Leopold (schön). Hamburg. 32 Schilling 1809 (ss-vz). Fünf weitere Silbermünzen von Hamburg und Bremen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1192 Allgemein Mecklenburg. 32 Schilling 1763. 2/3 Taler 1808. 16 Schilling 1764. Anhalt. Gulden 1793, 1808. 5 Stück. Sehr schön
1190 Allgemein
1193 Allgemein
Lübeck. 32 Schilling 1738, 1758. Oldenburg. Anthon Günther. Gulden (3). 5 Stück. Sehr schön
Preußen. 2 /3 Taler 1792. Mansfeld, Braunschweig und einige 1/2 Gulden. 7 Stück. Sehr schön
1194 Allgemein Preußen. Taler 1793, 1814 A, 1816 A, 1818 D. 4 Stück. Schön - sehr schön
1197 Allgemein Preußen. Kupfermünzen (1, 2, 3, 4 Pfennig) ab 1824. 100 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
1195 Allgemein Sachsen. Taler 1804. 2/3 Taler 1772. Meiningen. Gulden 1833. Hessen-Kassel. 2/3 Taler 1767. 4 Stück. Sehr schön
1198 Allgemein Preußen. Ausbeutetaler 1828, 1858. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
1199 Allgemein
1196 Allgemein
Hannover. Taler 1834, 1837, 1838, 1842 A, 1841 S, 1859. Ausbeutetaler 1849 B. 7 Stück.
Taler. Preußen 1818, 1848, 1852, 1862. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler (1x), sehr schön
Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön
1200 Allgemein
1203 Allgemein
Sachsen. Taler 1834, 1836 (Rf.), 1858, 1867. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Anhalt. Taler 1846, 1863. Bremen. Taler 1865. Frankfurt. Taler 1859. 4 Stück.
Sehr schön
1204 Allgemein
1201 Allgemein
Braunschweig. Taler 1848, 1854, 1866, 1867. 4 Stück.
Hessen. Taler 1837. Frankfurt. Taler 1860. Preußen. Siegestaler 1866, Krönungstaler 1861. 4 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1205 Allgemein Frankfurt. Doppelgulden 1849 (scharf gereinigt und berieben), Taler 1862 (scharf gereinigt und berieben). RDR. 1/2 Taler 1823 A (starke Randfehler). 3 Stück.
1202 Allgemein Württemberg. Gulden 1841, 1845, 1848 und 3 Gröscher 1535. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Fehler, sehr schön
1209 Allgemein
1206 Allgemein
Reuss. Taler 1858, 1862, 1868. 3 Stück.
Sachsen. Taler 1854, 1860, 1862, 1868. 4 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1207 Allgemein Bayern. Doppelgulden 1855 (Kratzer), Taler 1864 und Württemberg Taler 1858. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1210 Allgemein Bayern. Taler 1858, 1862, 1863, 1871 Ries, Siegestaler 1871. 5 Stück.
Meist sehr schön
1208 Allgemein
1211 Allgemein
Bayern. 1/2 Gulden 1856. Mecklenburg. 4 Schilling 1838, 1846 und 6 weitere Silberund 4 Bronzekleinmünzen. 13 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
Frankfurt. Taler 1858, 1859, 1860, 1863, 1869 Schillers Geburtstag, 1863 Fürstentag. 6 Stück. Sehr schön und besser
1212 Allgemein Bayern. Taler 1859. Doppelgulden 1855. Mecklenburg. Taler 1848. Baden. Taler 1865. 4 Stück. Sehr schön
1215 Allgemein Oldenburg. Taler 1860. Lippe. Taler 1860. 2 Stück. Sehr schön
1213 Allgemein Nassau. Taler 1859, 1860, 1863. 3 Stück. Sehr schön
1216 Allgemein
1214 Allgemein
Frankfurt. Taler 1860. Hannover. Ausbeutetaler 1851. Preußen. Krönungsund Siegestaler. Sachsen. Taler 1869. 5 Stück.
Sachsen. Taler 1859, 1860, 1867, 1870. 4 Stück. Fast sehr schön und Randfehler, sehr schön
1219 Allgemein Bayern. Doppeltaler 1862 (Kratzer, Rand stark bearbeitet). Frankfurt. Doppeltaler 1861 (geputzt). Preußen. Doppeltaler 1842 (geputzt). Nürnberg. Taler 1768 (gelocht). 4 Stück.
1217 Allgemein
Fehler, sehr schön
Hessen. Taler 1860. Homburg. Taler 1863. 2 Stück. Sehr schön
1220 Allgemein Mecklenburg. Taler 1864, 1870. Schwarzburg. Taler 1862, 1864. 4 Stück. Sehr schön
1221 Allgemein Sachsen-Coburg. Taler 1864 (kleiner Korrosionsfleck). Mecklenburg. Taler 1867 (Graffiti). Württemberg. Taler 1863 (Rf.). Baden. Taler 1862 (Rf.). Frankfurt. Doppelgulden 1848. 5 Stück.
1218 Allgemein Hannover. Taler 1860, 1862, 1864, 1865, 1866. 5 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön
Kleine Fehler, meist sehr schön
1224 Allgemein
1222 Allgemein
Hessen-Kassel. Silber- und Kupferkleinmünzen. 163 Stück.
Süddeutschland. Silberkleinmünzen. 116 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Meist sehr schön
1223 Allgemein
1225 Allgemein
Silber- und Kupferkleinmünzen. 278 Stück. Meist sehr schön
Westfalen. Kupfermünzen. 63 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1228 Allgemein Bessere Kleinmünzen. Münster, Trier, Speyer, Hohnstein, Reuss, Minden, Reval, Basel, Werden, Hamburg, Sachsen, Waldeck, Bentheim, Henneberg (Schrf.). 17 Stück.
1226 Allgemein
Meist sehr schön
Bayern. Silberkleinmünzen. 142 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1227 Allgemein
1229 Allgemein
Pfalz und Nebenlinien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 70 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Silberkleinmünzen. Osnabrück (3), Corvey (6), Dortmund (9), Werden (2), Paderborn (13). 33 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1230 Allgemein Württemberg, Baden-Württemberg, Schlesien-Württemberg-Öls. Silberkleinmünzen. 128 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1232 Allgemein Niedersachsen. Silber- und Kupferkleinmünzen, u.a. Hildesheim, Goslar, Einbeck. 76 Stück.
1231 Allgemein
1233 Allgemein
Hessen-Kassel, Hessen-Darmstadt. Silberkleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Süddeutschland. Kupferkleinmünzen. 104 Stück. Meist sehr schön
1236 Allgemein
1234 Allgemein
Baden. Silber- und Kupferkleinmünzen. 96 Stück.
Erfurt, Mainz, Trier, Worms, Speyer. Kleinmünzen. 61 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Sehr schön
1237 Allgemein Hannover. Taler 1863, Waterloo. Taler 1868. Ausbeutetaler 1856. Frankfurt. Taler 1862. Hessen. Taler 1835. Nassau. Taler 1864. 6 Stück.
1235 Allgemein Köln, Jülich, Trier, Wied. Einseitig ausgeprägter 3 Stüber Jülich. 12 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1238 Allgemein Hessen, Nassau, Fulda, Frankfurt, Hanau, Schauenburg, Friedberg, Lauenburg. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön
1240 Allgemein
260,-
Mecklenburg, Stralsund, Anhalt, Baden (schön), Jülich (s-ss), Münster, Waldeck. Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
1239 Allgemein
1241 Allgemein
Braunschweig. Silberkleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön
Schlecht erhaltene Kleinmünzen. Ca. 800 Stück. Gering erhalten, schön
1245 Allgemein Silberkleinmünzen. Osnabrück, Regenstein, Stadt Braunschweig, Braunschweig, Stadt Hannover, Ostfriesland, Münster. 17 Stück.
1242 Allgemein Preußen. Krönungstaler. Siegestaler von Bayern, Bremen (vz) und Preußen (2). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Fast sehr schön, sehr schön
1243 Allgemein Braunschweig. 1/6 und 1/3 Taler. 8 Stück. Sehr schön
1246 Allgemein
1244 Allgemein
Westfalen. Kupferkleinmünzen. Osnabrück (8), Münster (31), Bocholt (1), Coesfeld (3). 43 Stück.
Hannover. 16 Gute Groschen, 2/3 Taler. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Fast sehr schön, sehr schön
1247 Allgemein
1249 Allgemein
Sächsische Herzogtümer. Kupferkleinmünzen. 77 Stück. Meist sehr schön
Hessen-Darmstadt. Silber- und Kupferkleinmünzen. 77 Stück.
Meist sehr schön
1248 Allgemein
1250 Allgemein
Nassau. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 73 Stück. Meist sehr schön
Sachsen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 70 Stück. Meist sehr schön
1254 Allgemein Silberkleinmünzen. Meist 18. Jahrhundert. 11 Stück. Vorzüglich
1251 Allgemein Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 12 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1252 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1255 Allgemein
1253 Allgemein
Quedlinburg, Mansfeld, Stolberg, Schwarzburg. Silberkleinmünzen. 25 Stück.
Köln. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 70 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1259 Allgemein Schwalbachtaler. Baden, Bayern, Hessen. 4 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön
1256 Allgemein Silberkleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön
1257 Allgemein Taler. 7 Stück, alle beschädigt oder bearbeitet. Fehler, schön - sehr schön, sehr schön
1260 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 13 x 1/2 Silbergroschen, 87 x 1 Silbergroschen (1841 - 1873), 43 x 2 1/2 Silbergroschen (1842-1869), Cu 3 Pfennig 1871 A (fast st), Cu Pfennig 1828 A, 1847 A (vz), u. a. 151 Stück.
1258 Allgemein Nürnberg. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Unterschiedlich erhalten
1263 Allgemein Silberkleinmünzen. Schauenburg und Lippe. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1261 Allgemein Braunschweig. Kupferkleinmünzen. 61 Stück. Meist sehr schön
1264 Allgemein Westfalen. Kupfermünzen, u.a. Dülmen, Wiedenbrück, Coesfeld. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1262 Allgemein
1265 Allgemein
Gulden und 1/2 Gulden. Nassau, Baden, Württemberg. 7 Stück. Sehr schön
Jülich-Berg. Kleinmünzen. Preußen. Münzstätte Düsseldorf. 75 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1266 Allgemein Anhalt, Schwarzburg, Reuss. Kupfermünzen. 58 Stück. Meist sehr schön
1268 Allgemein
Braunschweig. Silberkleinmünzen. 32 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1267 Allgemein
1269 Allgemein
Frankfurt. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 55 Stück. Sehr schön
Braunschweig. Silberkleinmünzen. 52 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1272 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1270 Allgemein
Hamburg, Bremen, Holstein. Silber- und Kupferkleinmünzen. 60 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1271 Allgemein
1273 Allgemein
Hanau. Silber- und Kupferkleinmünzen. 36 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Brandenburg-Franken. Meist Silberkleinmünzen. 34 Stück. Meist sehr schön
1276 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1274 Allgemein Silberkleinmünzen. Magdeburg, Nordhausen, Hohnstein u.a. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1277 Allgemein RDR, Olmütz, Montfort, Siebenbürgen, Salzburg. Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1275 Allgemein Quedlinburg, Mansfeld, Stolberg, Schwarzburg. Kupferkleinmünzen. 48 Stück. Sehr schön
1278 Allgemein Kleinmünzen. 55 Stück. Schön, fast sehr schön
1279 Allgemein Mark. Pfennig von Unna. Münster. Mittelalterlicher Pfennig. Rostock. Cu 3 Pfennig 1622. Schlesien-Liegnitz-Brieg. Kipper 24 Kreuzer 1622. RDR. 15 und 6 Kreuzer-Stücke. Mittelalterliche Stücke von Dänemark und Frankreich. Brotmarke von Elberfeld. Preußen. Cu Schilling 1797 E. 12 Stück. Meist sehr schön
1280 Allgemein Preußen. 1/6 Taler 1803, 1804, 1812 A, 1813 A, 1814 A, 1815 B, 1816 A, 1817 D, 1818 D, 1822 A, 1823 A, 1826 D, 1841 A, 1842 A, 1843 A, 1846 A (teils mehrfach), 6 x 1 Silbergroschen ab 1824. 36 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
1281 Allgemein Braunschweig. Kupferkleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön
1284 Allgemein Hessen. Taler 1778. Bayern. Taler 1755. Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1698. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1282 Allgemein Braunschweig. Kupferkleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön
1285 Allgemein Preußen, Anhalt, Mecklenburg, Waldeck. Kleinmünzen aus der Münzstätte Hannover. Dazu 6 Stück Königreich Hannover. 45 Stück.
1283 Allgemein Lippe, Waldeck. Kleinmünzen. 34 Stück. Sehr schön
Meist sehr schön
1288 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 6 Stück Sehr schön
1286 Allgemein Kleinmünzen. Alter Händlerbestand. Aachen, Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Hessen, Mecklenburg, Münster, Nassau, Oldenburg, Rietberg, Rostock, Sachsen (-Nebenlinien), Schwarzburg, Waldeck, Württemberg, u. a. 74 Stück. Schön, sehr schön
1289 Allgemein Hohenlohe, Isny, Ravensburg, Ulm, Hall, Württemberg. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1287 Allgemein Sachsen- und Nebenlinien. Kleinmünzen. U. a. Sachsen 1/12 Taler 1764, Pfennig 1825 S, 1861 B (vz+), Neugroschen 1873 (vz), 2 Neugroschen 1863 (vz), 1864 (vz), 1/6 Taler 1846 F, Sachsen-Coburg-Gotha 6 Kreuzer 1828, Sachsen-WeimarEisenach 1 1/2 Pfennig 1830, 2 Pfennig 1826, Sachsen-Meiningen 1/2 Kreuzer 1832. 97 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
1290 Allgemein Sächsische Herzogtümer. Silberkleinmünzen. 27 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1291 Allgemein Solms, Sayn. Einseitige Pfennige. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
1294 Allgemein Königreich Westfalen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön
1292 Allgemein Oldenburg Kupfer- (24) und Silberkleinmünzen (12). 36 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1293 Allgemein
1295 Allgemein
Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 12 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
Aachen. kleinmünzen. 39 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1299 Allgemein Sachsen-Weimar. Silberkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön
1296 Allgemein
Straßburg, Konstanz. Silberkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1297 Allgemein Anhalt. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1298 Allgemein
1300 Allgemein
Polen. Danzig, Elbing, Westpreußen. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön
Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön
1301 Allgemein Posen Groschen 1816 B, Hessen-Kassel 1/4 Taler 1771, Bayern Gulden 1838, Wied 1/4 Stüber 1752, Fürstenberg Kreuzer 1804, Münster 1/12 Taler 1713, Nürnberg 15 Kreuzer 1622, SachsenWeimar-Eisenach 1/24 Taler 1830 (fast vz), u. a. Alter Händlerbestand. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1302 Allgemein Kleinmünzen. Anhalt, Baden, Bayern, Berg, Braunschweig. U. a. Bayern Cu Heller 1814, Kreuzer 1835 (vz+), 1871 (st), 3 Kreuzer 1835 (vz+), 6 Kreuzer 1813, Braunschweig 1/6 Taler 1694. 69 Stück. Unterschiedlich erhalten
1304 Allgemein
1303 Allgemein
Frankfurt, Hessen, Lippe, Lübeck, Münster, Mecklenburg. Kleinmünzen. U. a. Frankfurt Kreuzer 1866 (st), 6 Kreuzer 1846, 1853 (vz), Hessen 1/6 Taler 1769, 1836, 1842, Lübeck 8 Schilling 1730, Mecklenburg-Schwerin 1/48 Taler 1848 (vz+), 1864 A (vz-st). 56 Stück.
Braunschweig, Bremen, Hannover, Oldenburg. Kleinmünzen. U. a. 4 Mariengroschen 1708 HB, 4 Pfennig 1779, Bremen 1/2 Grote 1789 (vz), 6 Grote 1857, 12 Grote 1666, Hannover Groschen 1858 (vz-st), 1/24 Taler 1854 (vz-st), 1/6 Taler 1821, 1860. 66 Stück. Unterschiedlich erhalten
Schön, sehr schön, sehr schön vorzüglich
1307 Allgemein Hannover, 16 Groschen 1831, 1/6 Taler 1821, 4 Pfennig 1796. 3 Stück. Sehr schön
1305 Allgemein Mecklenburg. Silberkleinmünzen. 26 Stück Sehr schön
1308 Allgemein Waldeck, Paderborn. Kleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich
1306 Allgemein
1309 Allgemein
Silber und Kupferkleinmünzen, meist Süddeutschland. 27 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Aachen. Ratszeichen o.J. (f.ss). Deutscher Orden Schilling (2x). 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1311 Allgemein Zinn/Bleimedaille 1846/1847. Notzeiten und Teuerung in Schmalkalden (sehr selten, Hsp. schön). Preußen. 2 Stüber 1752 C, Kleve (fast vz). BrandenburgBayreuth. 2 Groschen 1726. Auf den Tod, mit Wertangabe. Bologna. Ludovica Felicina Rossi. Einseitige Medaille 1572 (Galvano). DDR. 5 Mark 1984, Thomaskirche Leipzig (PP, originalverplombt). Mexiko Peso mit Gegenstempel 'Vatican'. Hessen-Kassel. 1/6 Taler 1824 (ss). 9 weitere sehr schlecht erhaltene Kleinmünzen. Silbermünzen von Mexiko und Island (4). 20 Stück.
1310 Allgemein Nassau, Oldenburg, Reuss, SchaumburgLippe, Schwarzburg, Schleswig, Waldeck, Wismar, Württemberg. Kleinmünzen. 50 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
Gering erhalten - Polierte Platte
Haus Habsburg Haus Habsburg
1312 Rudolf II. 1576-1612 Taler 1583, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Kratzer, schön - sehr schön
1313 Rudolf II. 1576-1612 Groschen 1602 KB, Kremnitz. Huszár 1048. Henkelspur, schön - sehr schön
1316 Ferdinand II. 1619-1637 Taler 1624, Prag. Münzmeisterzeichen in Klammern. Herinek 485 b, Voglhuber 149/1, Davenport 3136, Dietiker 713. Vorderseite leicht berieben, sehr schön
1314 Rudolf II. 1576-1612 Taler 1608, Ensisheim. Geharnischtes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts, unten rechts im Feld Jahreszahl / Gekröntes und verziertes vielfeldiges Wappen. Voglhuber 95/8, Davenport 3035. Winziger Kratzer, 30 +
1317 Leopold I. 1657-1705 Taler 1690, Graz. Herinek 617, Davenport 3233. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
1315 Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 486/487. Schöne Patina. Vorzüglich
1318 Leopold I. 1657-1705 Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 3245. Leicht berieben, fast vorzüglich
1319 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1660, Wien. Herinek 913. Sehr schön - vorzüglich
1322 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1687, von Hautsch. Auf die Schlacht bei Sikl\'f3s und die Einnahme weiterer befestigter Orte in Ungarn. Brustbild nach rechts / Schlachtszene zwischen Schriftband und Palmzweigen, darunter sechs Medaillons mit den Ansichten eroberter Plätze und Städte. Slg. Montenuovo 1058, Slg. Julius 336. 42,5 mm, 33,91 g. Gereinigt. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
1320 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1690 NB, Nagybanya. Herinek 1086. Kleine Prägeschwäche am Rand, sehr schön
1323 Josef I. 1705-1711 Taler 1706, Hall. Herinek 128, Davenport 1018. Gereinigt, Kratzer, sehr schön +
1324 Josef I. 1705-1711 3 Kreuzer 1706 FN, Breslau. Herinek 215. Fast Stempelglanz
1321 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1678 NB, Nagybanya, 1691 KB, Kremnitz, Poltura 1710 PH, Kremnitz. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1325 Josef I. 1705-1711 Poltura 1709 PH, Kremnitz. Herinek 276. Fast vorzüglich
1329 Maria Theresia 1740-1780 Kleine Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verbesserung des ungarischen Schulwesens. Die Brustbilder Josephs und Maria Theresias nach rechts / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2096, Slg. Julius 2040. 26,5 mm, 4,01 g.
1326 Karl VI. 1711-1740 1/2 Taler 1733, Siebenbürgen. Herinek 571. Sehr schön +
Vorzüglich
1330 Josef II. 1780-1790 1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien, für Ungarn. Herinek 161. Sehr schön
1327 Maria Theresia 1740-1780 20 Kreuzer 1756, Prag. Herinek 922. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
1331 Josef II. 1780-1790 1/2 Madonnentaler 1787 A, Wien, für Ungarn. Herinek 163. Sehr schön / sehr schön +
1328 Maria Theresia 1740-1780 Bronzemedaille o.J. (1745), von Haag. Auf die Annahme des Titels als römische Kaiserin. Brustbild nach rechts / Personifizierte Tugend. Slg. Montenuovo 1778 (Ag, allerdings auch mit Stempelrissen). 43,2 mm. Stempelrisse, vorzüglich
1332 Josef II. 1780-1790 Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Voglhuber 298, Davenport 1284, Jaeger/Jaeckel 44 a. Schön - sehr schön
1337 Franz II.(I.) 1792-1835 3 Kreuzer 1829 A. Herinek 993, Jaeger/Jaeckel 193. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1333 Josef II. 1780-1790
Scudo 1783, Mailand. Herinek 358, Voglhuber 297, Davenport 1387. Schön
1338 Franz II.(I.) 1792-1835 Cu 3 Kreuzer 1800 F, Hall. Herinek 1048, Jaeger/Jaeckel 121.
1334 Franz II.(I.) 1792-1835
Fast Stempelglanz
Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c. GOLD. Justiert, Prägeschwäche, vorzüglich
1339 Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Fast Stempelglanz
1335 Franz II.(I.) 1792-1835 Taler 1815 A Wien. Herinek 292, Davenport 6. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1340 Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1846, von Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum seines Onkels Erzherzog Joseph (1776-1847) als Paladin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht nach links / Schrift zwischen Zweigen. Ungarische Legenden. Slg. Montenuovo 2617, Hauser 22. 52,5 mm, 70,08 g.
1336 Franz II.(I.) 1792-1835 1/2 Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 571, Jaeger/Jaeckel 227. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, sehr schön
Starker Randfehler, mehrere Kratzer, sehr schön
1344 Franz Joseph I. 1848-1916
1341 Italienische Revolution 1848
100 Kronen 1908. Kremnitz. Regierungsjubiläum. Restrike. Herinek 325, Jaeger/Jaeckel 410, Friedberg 249 R. Offizielle Neuprägung.
5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277, Pagani 213. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
GOLD. Fast Stempelglanz
1600,-
1345 Franz Joseph I. 1848-1916 20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich
1342 Italienische Revolution 1848
1346 Franz Joseph I. 1848-1916
5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277, Pagani 213. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
10 Kronen 1906. Herinek 385, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506.
GOLD. Vorzüglich
1347 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich
1343 Franz Joseph I. 1848-1916
1348 Franz Joseph I. 1848-1916
4 Dukaten 1906. Mit Gegenstempel 'Stierkopf'. Herinek 61, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Gelocht, sehr schön
10 Kronen 1909. Marschall. Herinek 387, Friedberg 512. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1349 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 381, Friedberg 512. GOLD. Kratzer, vorzüglich
1354 Franz Joseph I. 1848-1916
Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1350 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 381, Friedberg 512. GOLD. Vorzüglich
1355 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1866 E. Herinek 479, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 452, Kahnt 353. Vorzüglich
1351 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Vorzüglich
1356 Franz Joseph I. 1848-1916 Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1.
1352 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Korona 1901 KB. Herinek 401, Jaeger/Jaeckel 386. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Kleine Kratzer, vorzüglich
1357 Franz Joseph I. 1848-1916
1353 Franz Joseph I. 1848-1916
Feinsilbertaler 1868. Aud das Dritte Deutsche Bundesschiessen. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371.
Taler 1865 A. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1362 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 598.
1358 Franz Joseph I. 1848-1916
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Doppelgulden 1873. Herinek 502, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1363 Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1873 KB. Herinek 600, Jaeger/Jaeckel 358. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1359 Franz Joseph I. 1848-1916
Doppelgulden 1880. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1364 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1909. 'Marschall'. Herinek 772, Jaeger/Jaeckel 380.
1360 Franz Joseph I. 1848-1916
Vorzüglich
Gulden 1861 V. Herinek 555, Jaeger/Jaeckel 328. Sehr schön
1365 Franz Joseph I. 1848-1916
1361 Franz Joseph I. 1848-1916
5 Kronen 1909. Herinek 778, Jaeger/Jaeckel 108.
Forint 1870 KB, Kremnitz. Herinek 597. Fast sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1369 Franz Joseph I. 1848-1916 6 Kreuzer 1848 A, Wien (vz-st), 10 Kreuzer 1853 A, Wien, 20 Kreuzer 1853 A, Wien (fast st). 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1366 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1907 KB. Jubiläum der ungarischen Krönung. 5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 779, 771. 2 Stück. Vorzüglich + und winziger Randfehler, vorzüglich +
1370 Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1861 A (fast stgl), 1878 (fast stgl). 1/4 Gulden 1858 A (vz+). 3 Stück.
1367 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Fast Stempelglanz und vorzüglich +
1368 Franz Joseph I. 1848-1916
1371 Franz Joseph I. 1848-1916
Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Dazu: 5 Kronen 1907, 1908. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
10 Korona 1901, 1905, 1910 (2) KB, Kremnitz. Friedberg 252. 4 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich
1375 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1914, von Weinberger. Auf den Tod des Thronfolgers durch das Attentat in Sarajewo. Brustbild Ferdinands von vorn / Von Schlange erstickter Nackter über Schild mit Kaiserkrone auf Eichen- und Lorbeerzweigen. Wurzbach 2444. 50 mm.
1372 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1849, von Lange. Auf den Sieg Radetzkys über die Piemonteser bei Novara. Brustbild in Uniform nach links / Viktoria auf Quadriga. Wurzbach 2454, Slg. Montenuovo 2636, Hauser 1118 var. 64,5 mm. Vorzüglich +
Mattiert. Vorzüglich
1373 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichendwird. 70 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1376 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889 Bronzemedaille 1881, von Scharff. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stephanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender weiblicher Genius und Amor, der die Wappen Österreichs und Belgiens miteinander verbindet. Hauser 370, Loehr 69, Wurzbach 8056, Donebauer 3250. 50,5 mm.
1374 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1898, von Waschmann. Auf die landwirtschaftliche Ausstellung in Wien. Geflügelter Genius hält Porträtmedaillons mit den Bildnissen des jungen und alten Kaisers / Schrift, im Hintergrund Doppeladler. Hauser 3039. Wurzbach 2592 (Br.). 62,0 mm. Vorzüglich +
Vorzüglich +
1380 Lots Taler 1858 A, 1861 A. 5 Kronen-Stücke (6). 2 Kronen (5). 13 Stück.
1377 Lots
Sehr schön
Taler 1780. Restrikes. Maria Theresia. 50 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1378 Lots Madonnentaler 1783, Kremnitz. 2 Stück. Ein Exemplar mit Henkelspur, schön sehr schön
1381 Lots Guldenstücke 1859 - 1889. 14 Stück. Sehr schön
1379 Lots
1382 Lots
20 Kreuzer 1804 B, Kremnitz, 3 Kreuzer 1836 A, Wien (vz-st), 6 Kreuzer 1848 A, Wien (vz-st), 10 Kreuzer 1872 (vz-st). 4 Stück. Justiert, sehr schön - vorzüglich
Gulden 1861 A (vz-stgl), 1859 V (ss), Forint 1869 KB (vz) und 5 weitere Gulden. 8 Stück. Meist vorzüglich
1383 Lots
1385 Lots
Gulden und Forint Franz-Joseph's. 11 Stück. Schön - sehr schön, einige besser
5 Korona-Stücke 1900 - 1908. 7 Stück. Teilweise mit Randfehlern, sehr schön
1386 Lots
1384 Lots
2 Kronen-Stücke 1912, 1913. 20 Stück.
5 Kronen-Stücke 1900, 1907. 7 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön
Sehr schön
1389 Lots Silberkleinmünzen. 145 Stück. Meist sehr schön
1387 Lots 25 Schilling (23), 50 Schilling (19), 100 Schilling (25), 500 Schilling (17). 10 Schilling (13), 2 Schilling (8). 105 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
1390 Lots
1388 Lots
Österreich. Gedenkmünzen. 25 Schilling (19), 50 Schilling (20). 2 Schilling (10) und weitere Stücke. 58 Stück.
10 und 20 Kronen, 8 Gulden, Dukat. Neuprägungen. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön, vorzüglich
950,-
1393 Lots
1391 Lots
Leopold. 15 Kreuzer-Stücke. 10 Stück.
Silbermünzen, u.a. 18 x 20 KreuzerStücke. Dazu 100 Schilling 2001 Bi-Metall. 73 Stück. Meist sehr schön
Meist sehr schön
1392 Lots
1394 Lots
20 Kreuzer-Stücke. 42 Stück. Meist sehr schön, einige besser
Österreich nach Jahrgängen. 414 Stück. Sehr schön - Polierte Platte
1395 Lots Kupfermünzen (58). 8 ungarische Silbermünzen. 2 Krönungsjetons in Silber. 68 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1397 Lots Kupfermünzen. 31 Stück.
Sehr schön
1396 Lots
1398 Lots
Gulden (15), Forint (8). 23 Stück. Sehr schön
Salzburg. Kleinmünzen. 47 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1401 Lots Silbermünzen. 8 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
1399 Lots Kronenstücke. 50 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön
1402 Lots Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +
1400 Lots Kleinmünzen. Kreuzer 1760 W, 1762 K, 1763 K, 10 Kreuzer 1764 KB, 1790 B, 20 Kreuzer 1787 G, 1848 A (2), 1848 B, 1/4 Gulden 1859 B, 1860 B, 1861 A, Salzburg Kreuzer 1805 (2), u. a. 24 Stück. Sehr schön, schön
1403 Lots Militär-Verdienstmedaille Karl I., 20 Kreuzer 1834 B, 1841 B, 1/4 Gulden 1864 A. 4 Stück. Sehr schön
1404 Erste Republik 1918-1938 Schilling 1932. Jaeger/Jäckel 429 a. Fast Stempelglanz
1408 Erste Republik 1918-1938
100 Schilling 1927 und 1929. Friedberg 520, Herinek 6, 8. 2 Stück. In US Plastic-Holder NGC PL 65. GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz
2800,-
1405 Erste Republik 1918-1938 25 Schilling 1930. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1409 Erste Republik 1918-1938 100 Schilling 1929. Friedberg 520, Herinek 8. In US Plastic-Holder NGC PL64. GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz
1300,-
1406 Erste Republik 1918-1938 2 Schilling Gedenkmünzen 1928 - 1937. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1410 Zweite Republik nach 1945
2 Schilling 1952. Jaeger/Jäckel 456. Vorzüglich +
1407 Erste Republik 1918-1938 100 Schilling 1927. Friedberg 520, Herinek 6. In US Plastic-Holder NGC PL65. GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz
1411 Zweite Republik nach 1945 50 Schilling 1959. Hofer. K.M. 2888. Polierte Platte
Salzburg, Erzbistum
1412 Zweite Republik nach 1945
1415 Leonhard von Keutschach 14951519
1000 Schilling 1976. Babenberger. Friedberg 909. 6 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz
Batzen 1500. Probszt 99, Zöttl 60, Levinson IV-64.
Sehr schön +
1416 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803
1413 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling-Stücke. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1797. Probszt 2451, Davenport 1265, Zöttl 3237.
Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Wien, Stadt
1414 Silberne Ehrenmedaille 1931 (graviert),
von Schwerdtner. Prämie des Gremiums der Wiener Kaufmannschaft für ausgezeichnete Berufstätigkeit, verliehen 1931 an Karl Heisler. Allegorische Darstellung des Handelswesens. Hauser 3186. Im Rand: Münzamt Wien A 935. 62,8 mm, 81,43 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1417 Lots Friesacher Pfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön, einige besser
Waagen und Gewichte Münzwaagen
1418 Lots Friesacher Pfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön, einige besser
1420 Münzwaage nach 1803, unbekannter
Meister. Rechteckiger, dunkel gebeizter Kasten mit einer Deckelschließe. 190 x 127 x 26 mm. Waagenbalken verrostet. Inhalt 32 Gewichte (möglicherweise einige ergänzt) für Goldmünzen. Unter dem Messingkläppchen 4 Ausgleichs- und 2 Apothekergewichte. Gut erhalten
Neufürsten-Batthyani
1419 Ludwig 1788-1806 1/2 Taler 1789. Drapiertes Brustbild mit langen Locken nach rechts / Auf gekröntem Fürstenmantel halten zwei geflügelte Pferde das fünffach behelmte Familienwappen (Fels mit Pelikannest über wachsendem Löwen mit Türkensäbel) mit Fürstenkrone und Vlieskette. Holzmair 18. Schöne Patina. Minimale Feilspuren am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
1421 Bethe, Ernst Helmuth v. 1422 Hintze, Erwin
Schwarzburger Münzen und Medaillen. Sammlung des Schlossmuseums in Rudolstadt. Hrsg. von B. Rein. Halle 1930. 146 Seiten. 54 Tafeln. Halbleder. Gebraucht
Gleiwitzer Eisenkunstguss. Breslau 1928. 150 Seiten. Textabbildungen. Neuerer marmorierter Halbleder Großformat. Gebraucht
1424 Schmidt, Berthold / Knab, Carl
1423 Schmidt, Berthold / Knab, Carl
Reussische Münzgeschichte. Mitarbeit: Julius Erbstein. Dresden 1907. 283 Seiten. 17 Seiten.
Reussische Münzgeschichte. Mitarbeit: Julius Erbstein. Dresden 1907. 283 Seiten. 17 Seiten. Halbleder. Rücken beschädigt. Gebraucht
Halbleder. Rücken beschädigt. Gebraucht
1425 Schrock. Münzen der Stadt Göttingen (2x).
1429 Pfennig 1877 A. Jaeger 1.
Adoph Weyl. Die Paul Henckelsche Sammlung Preußischer Münzen und Medaillen. Peter Berghaus. Paderborner Goldmünzen. Winfried Zacharias. Dortmunder Münzgeschichte Band 2. Schrock. Geschichte des Hamelner Notgeldes. Peter Berghaus. Westfälische Münzgeschichte. Weingärtner. Kupfermünzen Westfalens (Nachdruck 1977). 9 Bücher. Neuwertig und etwas gebraucht
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1430 2 Pfennig 1873 B, 1904 J, 1914 F, 1915 E, 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 2, 11, 13. 5 Stück.
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
Kleinmünzen
1426 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Fast sehr schön
1431 2 Pfennig 1873 G. Jaeger 2.
Vorzüglich +
1427 Pfennig 1873 A, 1874 H, 1876 H, 1877 A,
1432 5 Pfennig 1888 E. Jaeger 4. In US Plastic-
1886 G. Jaeger 1. 5 Stück.
Gering erhalten, schön, schön - sehr schön
Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1433 20 Pfennig 1877 F. Jaeger 5.
1428 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Sehr schön +
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, minimal gebogen, sehr schön
1440 50 Pfennig 1902 F. Jaeger 15.
1434 50 Pfennig 1875 D. Jaeger 7. Stempelglanz
Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
1441 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15.
1435 1 Mark 1885 G. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz
Fast sehr schön
1442 1/2 Mark 1907 F. Jaeger 16. In US PlasticHolder NGC MS66.
1436 Mark 1886 E. Jaeger 9. Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Prachtexemplar. Stempelglanz
1443 1/2 Mark 1912 F. Jaeger 16.
1437 1 Pfennig 1902 J. Jaeger 10. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, sehr schön
Erstabschlag. Stempelglanz
Winziger Randfehler, vorzüglich
1439 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön +
1444 Mark 1892 J. Jaeger 17.
1438 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Sehr schön +
1445 Mark 1909 E. Jaeger 17. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1446 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön
1449 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1
Pfennig 1874 C,E, 1875 C, 1876 C,F, 20 Pfennig 1873 D, 1876 D, E, F. 50 Pfennig 1875 A, C,J, 1876 E, 1877 A. 10 Pfennig 1874 C, 1888 A. 1 Mark 1874 D, 1881 A. 2 Rentenpfennig 1923 J. 50 Rentenpfennig 1924 E. 1 Mark 1925 E,F. 2 Mark 1925 E, 1926 D. 50 Pfennig 1942 F, 1944 B. 1 Mark 1937 D. 1 Pfennig 1945 F. 5 Pfennig 1942 D, 1947 A. 31 Stück.
1447 1/2 Mark 1914 J und 5 Pfennig 1914 A. 2 Stück.
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Vorzüglich + bis fast Stempelglanz
1448 Große Sammlung Reichskleinmünzen und
DDR nach Jahrgängen und Buchstaben. Auch größere Serien etwas besserer Typen, z.B. 77 x 1/2 Mark und 163 x 1 Mark, J. 1, 324, 354, viele etwas bessere Jahrgänge. Teure und seltenere Münzen wurden entnommen und in kleinere Lots aufgeteilt oder werden einzeln angeboten. Hervorragend als Startsammlung geeignet. Alle verschieden, keine Dubletten, ca. 1600 Stück. Weitere Stücke aus dieser Sammlung in den folgenden Kleinmünzenlots, unter den Münzen der Weimarer Republik oder des Dritten Reiches. Seltene Jahrgänge einzeln. Sehr schön und besser
1452 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1
Pfennig 1891 E. 1 Mark 1883 E. 10 Pfennig 1922 E, 1934 E. 50 Pfennig 1930 E, 1932 E. 1 Mark 1938 E, 1939 D,E. 10 Pfennig 1945 E. 1 Pfennig 1875 H, 1876 H. 2 Pfennig 1875 H (fast vz). 20 Pfennig 1875 H, 1876 H. 50 Pfennig 1876 H, 1877 H. 1 Mark 1880 H. Stück.
1450 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1 Mark
1873 F, 1880 F. 50 Pfennig 1877 F. Pfennig 1897 F. 2 Pfennig 1914 F. 5 Pfennig 1892 F. 1 Mark 1892 F, 1893 F, 1913 F. 5 Rentenpfennig 1923 F. 50 Rentenpfennig 1923 F (korrodiert). 5 Reichspfennig 1926 F. 10 Reichspfennig 1931 F, 1934 F. 50 Pfennig 1936 F. 1 Mark 1927 F. 1 Mark 1936 F, 1937 F, 1938 F. 1 Pfennig 1936 F. 50 Pfennig 1939 F, 1940 F, 1941 F, 1944 F. 25 Stück. Meist sehr schön
Meist sehr schön
1453 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 20
Pfennig J. 5 (7) 50 Pfennig J. 7 (9), J. 8 (7). 20 Pfennig Nickel (12, komplett und 7). 25 Pfennig (20). Weimarer Republik 1 Mark (6+6). 2 Mark (10). 50 Rentenpfennig (6). 5 Pfennig 1947 . Reichskreditkasse (2). Keine Dubletten. 93 Stück.
1451 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. Pfennig 1891 D,J. 5 Pfennig 1892 J. 1 Mark 1883 J. 5 Pfennig 1910 J. 1 Mark 1913 J. 1 Pfennig 1936 J. 2 Mark 1931 J. 8 Stück. Sehr schön
Sehr schön
1457 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1888 G. Ohne Querstrich im A von Baden, 1902, 1913. Jaeger 27 F, 29, 40. 3 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich
1454 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1 Mark
1880 G. 1 Pfennig 1893 G, 1897 G. 5 Pfennig 1893 G. 1 Mark 1894 G. 1 Mark 1913 G. 10 Pfennig 1922 G. 50 Rentenpfennig 1923 G, 1924 G. 10 Pfennig 1934 G. 50 Pfennig 1930 G, 1935 G, 1936 G, 1937 G. 2 Mark 1931 G. 1 Pfennig 1936 G. 5 Pfennig 1936 G. 1 Mark 1936 G, 1938 G. 10 Reichspfennig 1946 G. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1458 Friedrich I. 1856-1907
2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. In US-Plastic Holder PCGS MS67+. TOP POP. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1455 Friedrich I. 1871-1904
1459 Friedrich I. 1856-1907
2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Sehr schön +
2 Mark 1902 G. Jaeger 32.
Zaponiert. Winzige Haarlinien, Polierte Platte
1460 Friedrich I. 1856-1907
1456 Friedrich II. 1904-1918
2 Mark 1907 G. Jaeger 32.
2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1461 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich +
1465 Friedrich II. 1907-1918 3 Mark 1909, 1910, 1912, 1915 (vz). Jaeger 39. 4 Stück.
1462 Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1888 G. Jaeger 186. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1466 Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1463 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1875, 1895, 1902, 1903, 1904. 5 Stück. Sehr schön
1464 Friedrich I. 1856-1907
1467 Ludwig II. 1864-1886
2 Mark 1900, 1903, 1904, 1905, 1906. 5 Stück. Sehr schön
5 Mark 1874, 1876, 1894, 1898, 1899, 1903, 1904, 1906, 1908, 1913. 10 Stück. Meist sehr schön
1471 Otto 1886-1913 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Winziger Randfehler, leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1468 Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1876, 1880, 1891, 1896, 1898, 1899, 1900, 1911, 1914. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1911, 1914. 17 Stück. Meist sehr schön
1472 Otto 1886-1913 2 Mark 1891, 1896, 1899, 1900, 1901, 1902, 1907. Jaeger 45. 8 Stück. Sehr schön
1469 Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1877 (ss-vz), 1904 (vz), 1906 (vz+), 1907 (vz-stgl). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1473 Otto 1886-1913 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz
1474 Otto 1886-1913
1470 Otto 1886-1913
5 Mark 1913 D und 1911 D (Luitpold). Jaeger 46, 50. 2 Stück.
2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Fast vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich
1477 Otto 1886-1913 3 Mark 1909, 1910, 1911, 1912. Überdurchschnittlich erhalten. Jaeger 47. 4 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz
1475 Otto 1886-1913 5 Mark 1891, 1893 (ss-vz), 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, 1913. Jaeger 46. 14 Stück. Sehr schön
1478 Otto 1886-1913
10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön +
1479 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US-Plastic Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
1476 Otto 1886-1913 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913. Jaeger 47. 6 Stück. Teilweise winzige Randfehler, sehr schön
1480 Ludwig III. 1913-1918 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
Fast Stempelglanz
1485 2 Mark 1888 J. Jaeger 61.
1481 Ernst August 1913-1916
Sehr schön - vorzüglich
3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Fast Stempelglanz
1482 Ernst August 1913-1916 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Vorderseite leicht berieben, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1486 5 Mark 1888, 1896. Jaeger 62, 65. 2 Stück Kleiner Randfehler, fast sehr schön und sehr schön
1483 Ernst August 1913-1916 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
1487 2 Mark 1899 J. Jaeger 63. Feine Patina. Fast Stempelglanz
1484 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Fast vorzüglich
1488 2 Mark 1913 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz
1492 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
380,-
1489 5 Mark 1893, 1895, 1898, 1900, 1901,
1902, 1903, 1904, 1907, 1908. Jaeger 65. 10 Stück. Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
1493 20 Mark 1897 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
380,-
1490 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. In US-Plastic Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz - Stempelglanz
1491 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1494 20 Mark 1900 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - sehr schön
380,-
380,-
1498 Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1875, 1876. Jaeger 67. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1495 5 Mark 1876, 1895, 1898, 1903, 1907,
1913. 6 Stück. Sehr schön
1499 Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Berieben, fast vorzüglich
1496 2 Mark 1876, 1893, 1905, 1907, 1911, 1914. 6 Stück.
1500 Ernst Ludwig 1892-1918
2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Fast sehr schön
1497 Ludwig III. 1848-1877
1501 Ernst Ludwig 1892-1918
2 Mark 1876 H, 1877 H. Jaeger 66. 2 Stück. Schön - sehr schön
5 Mark 1895, 1898, 1900. Jaeger 73. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Lippe
1506 Leopold IV. 1904-1918 1502 Ernst Ludwig 1892-1918
2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich
5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, Winzige Randfehler, sehr schön
1503 Ernst Ludwig 1892-1918
1507 Leopold IV. 1904-1918
2 Mark 1904. 400. Geburtstag von Philipps des Großmütigen. Jaeger 74. Vorderseite wie immer mattiert. Fast Stempelglanz aus Polierte Platte
3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich
1508 Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich
1504 Ernst Ludwig 1892-1918
5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
1505 Ernst Ludwig 1892-1918
1509 Leopold IV. 1904-1918
10 Mark 1893 A. Jaeger 222. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
3 Mark 1913 A. Jaeger 79.
Schöne Patina. Vorzüglich
1510 Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Fast vorzüglich
1514 3 Mark 1909 A, 1911 A, 1913 A.
Jaeger 82. 3 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
1511 2 Mark 1912 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1515 3 Mark 1910 A. Jaeger 82.
1512 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1516 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz
1517 3 Mark 1914 A. Jaeger 82.
1513 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Vorzüglich +
Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1522 Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88.
1518 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Berieben, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz aus Polierte Platte
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1519 Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1901 A. Auf seinen Regierungsantritt nach erreichter Volljährigkeit. Jaeger 85. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1523 Adolf Friedrich V. 1904-1914 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1524 Nicolaus Friedrich Peter 18531900
1520 Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
2 Mark 1891 A. Jaeger 93.
Fast vorzüglich
1525 Wilhelm I. 1861-1888
1521 Friedrich Franz IV. 1897-1918
2 Mark 1876 A. Jaeger 96.
5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Fast vorzüglich
1526 Wilhelm I. 1861-1888
1530 Wilhelm I. 1861-1888
5 Mark 1876 B. Jaeger 97. In US PlasticHolder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
20 Mark 1877 A, 1885 A, 1887 A. Jaeger 246. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1527 Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1531 Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1876, 1877, 1896, 1900, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908. 3 Mark 1908, 1909, 1911, 1912. 15 Stück. Sehr schön und besser
1528 Wilhelm I. 1861-1888
10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön
1532 Friedrich III. 1888
1529 Wilhelm I. 1861-1888
2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1533 Friedrich III. 1888
1538 Friedrich III. 1888
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich
20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
GOLD. Vorzüglich
1534 Friedrich III. 1888
1539 Wilhelm II. 1888-1918
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
2 Mark 1888 A. Jaeger 100.
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz
1535 Friedrich III. 1888
2 Mark 1893 A. Jaeger 102.
Fast Stempelglanz
1536 Friedrich III. 1888
2 Mark 1896 A. Jaeger 102. In US PlasticHolder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1542 Wilhelm II. 1888-1918
1537 Friedrich III. 1888
5 Mark 1901 und 1914. Jaeger 106, 114. 2 Stück.
20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
1541 Wilhelm II. 1888-1918
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1540 Wilhelm II. 1888-1918
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich
1547 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz
1543 Wilhelm II. 1888-1918
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. 2 Stück. Vorzüglich
1548 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. Vorzüglich - Stempelglanz
1544 Wilhelm II. 1888-1918
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Fast Stempelglanz
1545 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901 A. 'Pickelhaube'. Jaeger 106. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1549 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1913. Gedenkmünzen. Jaeger 110, 112. 10 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1546 Wilhelm II. 1888-1918
1550 Wilhelm II. 1888-1918
3 Mark 1910 und 1911. Uni Berlin und Uni Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich
20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
Reuss, ältere Linie
1551 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Vorzüglich
420,-
1556 Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Sachsen 1552 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1899 A. Jaeger 252. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich
380,-
1557 Albert 1873-1902 5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Leichte Randfehler, sehr schön vorzüglich
1553 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
380,-
1558 Albert 1873-1902 2 Mark 1899 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich
1554 Wilhelm II. 1888-1918
20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
380,-
1559 Albert 1873-1902
1555 Wilhelm II. 1888-1918
5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.
2 Mark 1899 (vz), 1901 (ss). Gedenkmünzen (3, vz-stgl). 5 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1560 Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1563 Albert 1873-1902
5 Mark 1889 und 1914 (vz), 2 Mark 1904 (Tod). 3 Stück. Kleiner Randfehler (1x), sehr schön, vorzüglich
1561 Albert 1873-1902 5 Mark 1875, 1898, 1899, 1900, 1904. 5 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1564 Georg 1902-1904
5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1562 Albert 1873-1902
1565 Friedrich August III. 1904-1918
2 Mark 1876, 1883, 1900, 1902, 1903, 1907, 1911. 3 Mark 1909, 1911, 1912, 1913. 11 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön vorzüglich
2 Mark 1905 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Stärker berieben, mehrere Kratzer, vorzüglich Stempelglanz aus Polierter Platte
1570 Georg II. 1866-1914 3 Mark 1908 D. Jaeger 152.
1566 Friedrich August III. 1904-1918
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
5 Mark 1914 E. Jaeger 136. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1571 Georg II. 1866-1914
1567 Friedrich August III. 1904-1918
3 Mark 1913 D. Jaeger 152.
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Vorzüglich
Vorzüglich
1572 Georg II. 1866-1914
1568 Carl Eduard 1900-1918
5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b.
5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
Winziger Randfehler, sehr schön
1573 Georg II. 1866-1914
1569 Georg II. 1866-1914
2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. In US Plastic-Holder NGC MS64.
2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1574 Georg II. 1866-1914 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Vorzüglich
1578 Wilhelm Ernst 1901-1918
3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
1575 Wilhelm Ernst 1901-1918
1579 Georg 1893-1911
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Minimale Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
2 Mark 1904 A. Jaeger 164. In US PlasticHolder PCGS PR63CAM.
Schöne Patina. Kratzer, Polierte Platte
1580 Georg 1893-1911 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.
1576 Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Vorzüglich +
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1577 Wilhelm Ernst 1901-1918
1581 Georg 1893-1911
3 Mark 1910 A. Zur 2. Hochzeit. Jaeger 162. Fast Stempelglanz
3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1587 Wilhelm II. 1891-1918 1582 Karl Günther 1880-1909
2 Mark 1900 F. Jaeger 174. In US-Plastic Holder PCGS MS65.
3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Vorzüglich +
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz.
1583 Karl 1864-1891 10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Berieben, sehr schön
1588 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1904 F, 1906, 1912. Jaeger 174. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1584 Karl 1864-1891 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön
1589 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1905 F. Jaeger 174. In US-Plastic Holder PCGS MS66.
1585 Karl 1864-1891 10 Mark 1888 F. Jaeger 292. GOLD. Kleiner Bug, sehr schön
Prachtexemplar. Stempelglanz
1586 Wilhelm II. 1891-1918
1590 Wilhelm II. 1891-1918
2 Mark 1892 F. Jaeger 174. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz
2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1591 Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1907 F. Jaeger 176. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1595 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1876, 1880, 1892, 1899, 1900, 1907, 1913. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914. 5 Mark 1874, 1876, 1888, 1892, 1895, 1898, 1900, 1904, 1906, 1908, 1913. 24 Stück. Meist sehr schön
1592 Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Vorzüglich +
1593 Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich
1594 Wilhelm II. 1891-1918
1596 Preußen. 5 Mark 1874 A, 1876 A,B,C,
1891, 1893, 1895, 1898, 1899, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908. 14 Stück.
20 Mark 1898 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +
380,-
Meist sehr schön
1597 Preußen. 10 Mark 1874 B, 1879 A und 1903 A. 3 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön (2x), sehr schön - vorzüglich
1600 Preußen. 2 Mark 1888 (Hsp). Baden. 5 Mark 1904 (vergoldet). Fünf weitere Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön
1601 Sachsen. 2 Mark 1902 (fast stgl). 5 Mark
1914 (vz). Schwarzburg. 2 Mark 1905 (vzstgl). Bremen. 2 Mark 1904 (kl. Rf. fast vz). Preußen, 2 Mark 1888 (vz). 5 Stück.
1598 Anhalt. 2 Mark 1876. Mecklenburg-
Schwerin. 2 Mark 1876. Oldenburg. 2 Mark 1900. Reuss. 2 Mark 1884. 4 Stück. Fast sehr schön
Meist vorzüglich
1599 50 Pfennig 1877 B (fast vz). 50 Pfennig
1602 Baden. 2 Mark 1902, 1907. Anhalt. 3 Mark
1876 B (ss-vz). 1 Mark 1877 B (s-ss). 20 Pfennig 1876 B (vz). 4 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich
1909. Württemberg. 3 Mark 1911. Hessen. 3 Mark 1910. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1603 Sachsen-Weimar. 5 Mark 1903. Sachsen.
5 Mark 1902, Tod. Bayern. 5 Mark 1911. 3 Stück. Gereinigt, vorzüglich
1606 Anhalt. 3 Mark 1909, 1911, 1914.
Sachsen. 2 Mark 1904, 1909. SachsenWeimar. 2 Mark 1903. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1604 Bremen. 2 Mark 1904. Schwarzburg. 2 Mark 1905 (2). 3 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1607 Bayern. 5 Mark 1911. Anhalt. 3 Mark 1911
(Rf.). Lübeck. 2 Mark 1904 (Rf.). 3 Stück. Randfehler, sehr schön und fast vorzüglich
1608 Baden. 5 Mark 1913 (2, Rf.). Bayern. 5
1605 Hessen. 2 Mark 1904 (2). Mecklenburg. 2
Mark 1875. Hessen. 5 Mark 1875. 4 Stück.
Mark 1904 (2). 4 Stück. Fast vorzüglich
Fast sehr schön und Randfehler, sehr schön
1612 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Hessen. 2 Mark 1904. 2 Stück.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich und vorzüglich
1609 Bayern. 3 Mark 1914. Sachsen-Weimar. 3 Mark 1910 (3, 1 x kl. Rf.). Baden. 5 Mark 1913 (kl. Rf). 5 Stück. Fast vorzüglich
1610 Württemberg. 3 Mark 1914. Westfalen (2x), Drittes Reich 5 Mark (2x). 5 Stück.
Meist vorzüglich und besser
1611 Braunschweig. 3 Mark 1915. Sachsen-
Meiningen. 3 Mark 1908. SchwarzburgSondershausen. 3 Mark 1911. 3 Stück. Sehr schön
1613 1/2 Mark-Stücke (170). 1 Mark-Stücke (101). 271 Stück. Meist sehr schön
1616 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1614 Preußen. Gedenkmünzen. 2 Mark (7), 3
Mark (11), 5 Mark (2). Kursmünzen. 2 Mark (2), 3 Mark (8), 5 Mark (6). 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1617 2 und 3 Mark Gedenkmünzen. Preußen. 3 Mark (7), 2 Mark (3). Baden. 2 Mark (1). Bayern. 2 Mark (2). 3 Mark (2). Sachsen. 3 Mark (4). 19 Stück.
1615 3 und 5 Mark-Stücke. 16 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
Alle vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1620 Bessere Reichskleinmünzentypen. Dazu:
1618 5 Mark-Stücke. Baden, Bayern, Hamburg,
50 Pfennig 1936 G (ss), 1939 A (vz-stgl). 50 Stück.
Preußen, Sachsen, Württemberg. 10 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
Sehr schön
1621 Preußen. 3 Mark Uni Breslau (2). Baden.
2 Mark 1907, Tod. Sachsen. 2 Mark 1909, Uni Leipzig. Sachsen-Weimar. 3 Mark 1910. 5 Stück.
1619 2 und 3 Mark Gedenkmünzen. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Vorzüglich, vorzüglich +
1622 2 Mark-Stücke. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1624 Preußen. Gedenkmünzen (5). Sachsen. 3 Mark 1913. 3 Mark 1925 A,D und 5 Mark 1925 D. Rheinlande. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1623 Reichsmünzen, alle Stücke beschädigt
oder bearbeitet, u.a. Bayern, Gold 5 Mark 1877 (stark geputzt). 8 Stück. Alle mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön
1625 2, 3 und 5 Mark-Stücke. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen. 6 Stück.
Vorzüglich
1629 Preußen. 3 Mark Uni Breslau (3), Uni Berlin (1). 4 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1626 Bayern, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 3 Mark-Stücke. 14 Stück. Sehr schön
1630 Baden, Hamburg. 3 Mark-Stücke (10). Preußen. 2 Mark (2). 12 Stück.
1627 Preußen. 5 Mark Friedrich III. (2, kleine
Randfehler, etwas geputzt, fast vz). Hessen. 5 Mark 1875 (fast ss). 3 Stück. Fast vorzüglich, fast sehr schön
1628 Preußen. 3 Mark Uni Breslau (3), Uni
1631 Anhalt und Baden. Silbermünzen. 6 Stück.
Berlin (1). 4 Stück. Vorzüglich
1634 Reichskleinmünzen (42). Dazu: DDR. 10
Mark Kollwitz. 5 Mark Hertz und Koch. 45 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1632 Silbermünzen und zwei Taler. 12 Stück. Bruttogewicht: 213 Gramm.
Meist mit Fehlern, schön, sehr schön
1635 Kaiserreich - DDR. Ca. 400 Stück. Dazu
DDR 12 Medaillen 450 Jahre Reformation 1967.
1633 Württemberg. Silbermünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1636 Kleinmünzen. 39 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1638 Geplantes Königreich Polen (30).
Westfalen (17). Andere (22). Dazu: Sachsen. Satz Porzellanmünzen 1921 im Originaletui. 69 +7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Kolonien und Nebengebiete
1639 21 Stück. Einige Stücke gereinigt. Sehr schön, vorzüglich
Das geplante Königreich Polen
1640 1 Fenig 1918. Jaeger N 604. In US-Plastic
1637 73 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
1645 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz
Neuguinea
1641 Fenig 1918 F (23). 5 Fenigow (1), 10
Fenigow (2), 20 Fenigow (2). 28 Stück. Außergewöhnlich gute Erhaltungen. Alle Stücke vorzüglich und besser
1646 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück.
Gent
Vorzüglich - Stempelglanz
1642 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz
1647 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück.
Vorzüglich +
1643 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz
1648 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702.
1644 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz
2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1649 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Fast vorzüglich
1654 1/2 Mark 1894 A. Paradiesvogel.
Jaeger 704.
Feine Kratzer, vorzüglich
1650 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich
1655 1/2 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 704.
1651 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich +
1656 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Kleine Randfehler, sehr schön
1652 10 Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 703. Vorzüglich +
1657 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 705. Schöne Patina. Leicht berieben, vorzüglich
1653 1/2 und 1 Mark 1894 A. Jaeger 704, 705. 2 Stück, das 1/2 Mark-Stück gewellt. Sehr schön - vorzüglich
1658 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Sehr schön - vorzüglich
1664 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. Vorzüglich
1659 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Leichte Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Deutsch Ostafrika
1660 Cu 1 Pesa 1892. Jaeger 710. Prachtexemplar. Stempelglanz
1665 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Fast Stempelglanz
1661 1/4 Rupie 1891, 1/2 Rupie 1897. Jaeger 711, 712. 2 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich, sehr schön
1666 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1662 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Schöne Patina. Vorzüglich
1667 Rupie 1890. Jaeger 713.
1663 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Vorzüglich +
Berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
1672 1/4 Rupie 1913 A, 1/2 Rupie 1904 A,
Rupie 1909 A, 1913 J. Jaeger 720, 721, 722. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1668 1 Rupie 1891, 1901. Jaeger 713. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön
1673 1/4 Rupie 1907 J, 1910 J, 1912 J, 1913 J, 1914 J. 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 720. 6 Stück. Meist sehr schön
1669 1 Rupie 1892. Jaeger 713. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1674 1/2 Rupie 1906 J. Jaeger 721. Vorzüglich
1670 1 Rupie 1899. Jaeger 713. Vorzüglich
1675 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Vorzüglich - Stempelglanz
1671 5 Heller 1913 J, 1914 J (vz), 10 Heller 1909 J (2), 1910 J, 1911 A, 1914 J. Jaeger 718, 719. 7 Stück. Sehr schön
1676 1/2 Rupie 1913 A. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich
1677 1/2 Rupie 1913 J. Jaeger 721. Fast vorzüglich
1680 1 Rupie 1909 A, 1910 J, 1914 J. Jaeger 722. 3 Stück. Fast vorzüglich
1681 Cu 20 Heller 1916. Jaeger 724 a, 727 a. 2
1678 1 Rupie 1904 A,1905 J, 1906 A (2), 1907
Stück.
J, 1913 J. Jaeger 722. 6 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich Stempelglanz
1682 1/4 Rupie 1891, 1909 A. 1/2 Rupie 1891.
1679 1 Rupie 1905 A, 1911 J. Jaeger 722. 2
Rupie 1890, 1910 J (2). 6 Stück.
Stück.
Sehr schön
Gereinigt. Vorzüglich, vorzüglich +
1683 1/4 Rupie 1901, 1904 A, 1906 A, 1909 A,
1913 A. 1/2 Rupie 1901 A 1904 A. 7 Stück. Sehr schön
1685 5 Heller und 20 Heller 1916. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1686 14 Stück. Sehr schön und besser
Kiautschou
1684 5 Heller 1908 (3), 1909, Heller 1904 -
1913, 1/2 Heller 1904 - 1906, Pesa 1890 1891. 24 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön
1687 5 Cent und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.
1693 Gulden 1932. Jaeger D 15. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1688 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2
Stück.
Fast vorzüglich
1689 10 Cent 1909. Jaeger 730. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
Danzig 1694 2 Gulden 1923, 10 Pfennig 1920. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1690 1/2 Gulden 1923 (2). Gulden 1923 (2). Jaeger D 6, D 7. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1691 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich
1695 10 Pfennig 1932 (5), Kleinmünzen,
Oberbefehlshaber Ost (6), Geplantes Königreich Polen (8), Generalgouvernement (5). 38 Stück.
1692 Gulden 1932. Jaeger D 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Gering erhalten bis sehr schön
1696 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1700 50 Millionen Mark 1923, sowie weitere
Provinz Westfalen
Nominale. 15 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1697 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich +
1701 19 Stück. Vorzüglich, einige Stempelglanz
1698 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen. Jaeger N 21.
Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz
1702 15 Stück.
1699 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Schwarzburg - Sondershausen
1703 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-
Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Prägefrisch
1706 10 Pfennig und 20 Pfennig o.J. Anhalt,
Braunschweig, Hamburg, Saarland, Freistaat Sachsen, Böhmen und Mähren. Alter Händlerbestand. 47 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1704 2 - 20 Pfennig o.J. Jaeger N 40-43. 4
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden
Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
Allgemein
1705 50 Pfennig und 1 Mark o.J. (1924).
1707 151 Stück.
Jaeger N 44, 45. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Meist sehr schön
1710 Briefmarkenkapselgeld. Hürth, Koblenz (American Exchange Office), Mainz, Oppach, Rheine (Kümpers Liköre), Settrup. 8 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
1708 51 Stück. Sehr schön
1711 Nürnberg. Straßenbahnmarken, u. a. 56 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön
Hamm / Westfalen
1709 Sammlung Notmünzen. Bremen. 2
Verrechnungspfennig (vz-st), 5, 10, 20 Verrechnungspfennig. Dresden. 20 Pfennig Wertmarke (2). Köln-Ehrenfeld (Tanzpalast Kraus). Leipzig (Straßenbahn). Provinz Westfalen, Altshausen (5), Düren, Teuerungsmedaillen (3), u. a. 172 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1712 2 Pfennig 1919. Eisen. Frenzel 191.11. Vorzüglich - Stempelglanz
1713 Kupferabschlag von den Stempeln des 5 Pfennig 1917. Frenzel A 542.1. Reste von Versilberung. Fast Stempelglanz
1718 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Fast Stempelglanz
Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte
1719 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz
1714 Meißen 50 Pfennig, 1 Mark, 2 Mark, 5 Mark, 10 Mark, 20 Mark 1920. 6 Stück. Prägefrisch
Weimarer Republik 1720 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Vorzüglich +
1715 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Polierte Platte
1721 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Sehr schön
1716 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön
1722 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317.
1717 50 Rentenpfennig 1923 J. Jaeger 310. Rückseite etwas belegt, sehr schön
1723 10 Pfennig 1932 G. Jaeger 317. Sehr schön
1724 50 Pfennig 1925 E. Jaeger 318. Fleckig, etwas gereinigt, sehr schön
1729 2 Mark 1927 F. Jaeger 320.
Sehr schön
1730 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön
1725 1 Mark 1926 J, 1917 J. Jaeger 319. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich +
1731 2 Mark 1931 E. Jaeger 320. Sehr schön - vorzüglich
1726 2 Mark 1927 D. Jaeger 320. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1732 2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz
1727 2 Mark 1927 E. Jaeger 320. Sehr schön
1733 3 Mark und 5 Mark 1925 A, D. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 4 Stück.
1728 2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Berieben, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1739 50 Pfennig 1931 G. Jaeger 324. Sehr schön
1734 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Vorzüglich + aus Polierte Platte
1740 50 Pfennig 1933 G. Jaeger 324. Fast vorzüglich
1735 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz
1741 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Minimal berieben, Polierte Platte
1736 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich - Stempelglanz
1737 50 Pfennig 1930 F. Jaeger 324. Vorzüglich
1742 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Sehr schön - vorzüglich
1738 50 Pfennig 1930 J, 1931 J, 1936 J, 1937 J.
1743 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
Jaeger 324. 4 Stück.
Fast vorzüglich bis vorzüglich +
Leichte Flecken, vorzüglich Stempelglanz
1744 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich
1748 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331.
Fast vorzüglich
1745 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen.
1749 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331.
Jaeger 329.
Fast Stempelglanz
Vorzüglich
1746 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1750 5 Mark 1930 G. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich +
1747 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich
1751 5 Mark 1931 A Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1752 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
1756 3 Mark 1929 A, F, 5 Mark 1929 A, D, Lessing. Jaeger 335, 336. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
1757 3 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 335.
1753 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
1758 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1754 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich
1759 3 Mark 1929 E, 1929 D, G, J, Meißen,
1755 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Fast vorzüglich
Verfassung. Jaeger 338, 340. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich +
1760 3 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 340.
Fast Stempelglanz
1765 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343.
Leichte Kratzer, berieben, vorzüglich Stempelglanz aus Polierter Platte
1761 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz
1766 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön - vorzüglich
1767 3 Mark 1930 A, F, Vogelweide.
1762 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Leichte Flecken, fast Stempelglanz
Jaeger 344. 2 Stück.
Fast Stempelglanz und vorzüglich
1763 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz
1768 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344.
Vorzüglich
1769 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344.
1764 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
1770 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1775 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
Schöne Patina. Leicht berieben, winzige Feilspur am Rand, leichte Kratzer, Polierte Platte
1771 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz
1776 5 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 346. Feine Patina, winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1772 3 Mark 1930 A, D, J. Rheinstrom. Jaeger 345. 3 Stück.
1777 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich
1773 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich
1774 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung.
1778 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein.
Jaeger 345.
Berieben, einige Kratzer, Polierte Platte
Jaeger 348. Vorzüglich
1784 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349.
1779 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich +
1780 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz
1785 3 Mark 1932 A, D, F (fast st), G. Goethe. Jaeger 350. 4 Stück.
Winzige Kratzer (1x), sehr schön vorzüglich, vorzüglich
1781 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich
1786 3 Mark 1932 E. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +
1782 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich +
1787 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350.
Vorzüglich - Stempelglanz
1783 3 Mark 1931 G. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich
1788 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich
1789 5 Rentenpfennig und 10 Rentenpfennig
1923 G, 5 Pfennig 1926 E, F, 10 Pfennig 1934 D, E, F, G. 8 Stück. Sehr schön
1792 3 und 5 Mark Rheinlande, 3 Mark Marburg, 3 und 5 Mark Schwurhand, Zeppelin, Goethe (2). 2 und 5 Mark Schiller (5 Mark Kratzer). 10 Stück. Meist sehr schön
1790 5 Mark Eichbaum 1927 A, 1928 A, 1929 A (mit Belag), 1931 J, 1932 A,D. 6 Stück. Sehr schön
1793 3 Mark Rheinlande D,E, Schwurhand D,E,
1791 3 Mark 1930 D, Zeppelin. 3 Mark 1920 D,
J, Lessing D,F,J, Rheinlandräumung J, Vogelweide D, Zeppelin J, Goethe A,D,J. 14 Stück.
Rheinlandräumung. 3 Mark 1929, Meißen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1798 3 Mark Rheinlande F, Schwurhand G. 3 Mark Kursmünze 1924 E,F,G. 5 Stück. Sehr schön
1794 3 Mark Lübeck, Marburg, Nordhausen, Stein. 4 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1799 Kleinmünzen. Weimar und Drittes Reich.
U. a. 20 x J. 363, 20 x J. 364, 32 x J. 372, 50 Pfennig 1919 A, D, E, G, 10 Pfennig 1946 F. 255 Stück. Im Album. Sehr schön, schön - sehr schön
1795 5 Mark Rheinlande A,D,F. Lessing A,D.
1800 2 Mark 1933 A (2x), J, E und D. Luther.
Zeppelin A. 6 Stück. Sehr schön
Jaeger 352. 5 Stück.
Meist sehr schön
1796 3 Mark Schwurhand, Zeppelin,
Rheinlandräumung (2), Vogelweide, Goethe. 6 Stück. Vorzüglich
1801 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
Vorzüglich +
1797 3 Mark Rheinlande, Lessing,
Rheinlandräumung, Schwurhand, Zeppelin, Vogelweide. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1802 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich
1809 2 Mark 1934 E. Potsdamer Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355.
1803 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich
Winziger Randfehler , fast Stempelglanz
1804 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Sehr schön +
1810 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358,
1805 1 Mark 1938 J. Jaeger 354. Vorzüglich
359. 2 Stück.
Vorzüglich und vorzüglich +
1806 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich
1811 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1807 1 Mark 1939 F. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz
1808 1 Mark 1939 G. Jaeger 354. Sehr schön - vorzüglich
1812 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte
1819 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Etwas fleckig, sehr schön
1813 1, 2, 5 und 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 361 ff. 4 Stück. Sehr schön
1814 1 Pfennig 1936 E. Jaeger 361. Vorzüglich
1820 50 Pfennig 1938 A,B,D,E,F,G,J, 1939 A, B,
1815 5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363. Vorzüglich +
D, E, F, G, J. Jaeger 365. 14 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
1816 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Sehr schön - vorzüglich
1821 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Vorzüglich
1817 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Fast vorzüglich
1818 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Sehr schön - vorzüglich
1822 50 Pfennig 1939 J. Jaeger 365. Fast Stempelglanz
1826 2 Pfennig 1940 G, 1 Pfennig 1945 E, 10 Pfennig 1943 J, 1945 E. 4 Stück. Sehr schön
1823 2 und 5 Mark 1936 - 1940. Hindenburg mit H'kreuz. (24 + 25 Stück). 5 Mark Hindenburg ohne H'kreuz (12). 5 Mark Potsdam mit und ohne Datum (12 +11). 2 Mark Potsdam mit Datum (6). 2 Mark Luther (6). Jaeger 366. Komplette Serien, es fehlt nur 5 Mark Potsdam mit Datum Buchstabe E. 96 Stück. Sehr schön
1827 2 Mark (7x) und 5 Mark (16x). 23 Stück. Meist sehr schön
Reichskreditkassen
1824 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Vorzüglich
1828 5 Pfennig 1940 F. Jaeger 618. Fast vorzüglich
1825 2 Mark 1933 A (3), D, F (2), Luther, 2
1829 5 Pfennig 1940 J. Jaeger 618.
Mark 1934 Schiller (2). 8 Stück.
Vorzüglich
1830 Pfennig 1946 F. Jaeger 373 b. Kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz
1835 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 384. In US
Plastic-Holder PCGS PR67. Prachtexemplar. Polierte Platte
1831 Pfennig 1946 G. Jaeger 373 b. Vorzüglich - Stempelglanz
1836 Mark 1954 G. Jaeger 385. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz
1832 5 Pfennig 1948 E. Jaeger 374. Sehr schön - vorzüglich
1833 10 Pfennig 1946 F, 1947 F, 1948 F, 5
1837 Mark 1955 G. Jaeger 385. In US Plastic-
Pfennig 1947 D (Fleck). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
Holder NGC AU58.
Vorzüglich +
1838 Mark 1961 D. Jaeger 385. In US Plastic-
1834 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher
Holder NGC MS63.
Länder. Jaeger 379. 2 Stück. Sehr schön
Fast Stempelglanz
1843 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1839 5 Mark 1951 D, F, G, J, 1956 D, J, 1957 D, F, G, J, 1958 D, F, G, 1959 D, G, J, 1960 D, F, G, 1961 D, F. Überdurchschnittlich erhalten. Jaeger 387. 21 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1844 5 Mark 1966 G. Jaeger 387. In US PlasticHolder NGC PF65 ULTRA CAMEO. Polierte Platte
1840 5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Fast Stempelglanz
1845 5 Mark 1968 G. Jaeger 387. In US Plastic-
Holder NGC PF64 CAMEO. Polierte Platte
1841 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich
1846 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich - Stempelglanz
1847 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.
1842 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, sehr schön
Jaeger 388. Vorzüglich
1848 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. In US-Plastic Holder PCGS PR65DCAM. Polierte Platte
1851 Kursmünzensätze 1970 G, 1972 D, F,
1973 G, 1974 D - J (ST und PP). 12 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz
1849 Kursmünzensatz 1965 F. 1 Mark 1965 F (st). Folie geklebt. Polierte Platte
1852 Goldmark 2001 G. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz
1853 5 Euro 2016, 2017, 2018, 2019, 5 Mark
1979 Grimmelshausen (PP), 2 x 10 Mark 1972 Sportler (PP), 10 Mark 1987 Berlin. 8 Stück.
1850 Kursmünzensatz 1968 F. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
1856 5 Mark Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff. 3 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1854 Frühe Stücke in überdurchschnittlichen
Erhaltungen. 5 Mark-Stücke bis 1964 (23). 1 Mark 1958 D,F,G,J 1959 F,G, 1960 D,F, G,J 1961 D,F,G,J, 1962 D,J, 1963 D,J (die Mark-Stücke vz+ - stgl). Kleinmünzen (49). 2 Mark 1951 (4). 2 Mark Planck (58). Dazu 5 Mark Eichendorff und Fichte. 154 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
1855 Kursmünzen nach Jahrgängen und
Buchstaben. Frühe Stück in guter Qualität entnommen, befinden sich in einer extra Position. 381 kleine Nominale, 46 x 5 Mark, 145 x 2 Mark, 110 x 1 Mark. 682 Stück, keine Dubletten. Sehr schön - Stempelglanz
1857 10 Mark-Stücke (22). 5 Mark-Stücke (71). 93 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1861 Eurowährung 50 Euro 2017 F. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. In leicht beschädigter Originalschachtel ohne Zertifikat, gekapselt. GOLD. Stempelglanz
1858 Eurowährung 20 Euro 2010 A. Währungsunion - Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde. Alle Buchstaben A, D, F, G, J. 5 Originalholzetuis mit je 6 Stück. Komplette Serie mit allen Münzzeichen. 30 Stück. Ohne Zertifikate. GOLD. Stempelglanz
Deutsche Demokratische Republik 6500,-
1862 20 Mark 1979. 30 Jahre DDR. Blattprobe. Jaeger 532 P.
Fast Stempelglanz
1859 Eurowährung 20 Euro 2010 A. Währungsunion - Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde. Alle Buchstaben A, D, F, G, J. 5 Originalholzetuis mit je 6 Stück. Komplette Serie mit allen Münzzeichen. 30 Stück. Ohne Zertifikate. GOLD. Stempelglanz
6500,-
1863 Komplette Sammlung Gedenkmünzen.
Jaeger 1517 ff. 123 Stück. Überdurchschnittlich gut erhalten, die Nickel-Stücke bis auf wenige Ausnahmen auch vz-stgl / stgl.
1860 Eurowährung 50 Euro 2017 A. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz
Meist Stempelglanz
1868 10 Mark 1988. Sport. Probe in Silber. Jaeger 1623 P. Auflage 1000 Stück. Lose Polierte Platte
1864 5 Mark 1983. Meißen und Wartburg. Jaeger 1543, 1586. 2 Stück. Fast Stempelglanz
1865 10 Mark 1974 A. 25 Jahre DDR. Probe in
1869 10 Pfennig 1950 E, 5 Pfennig 1952 A, E,
Silber. Jaeger 1551 S. Lose. Stempelglanz
1953 E, Pfennig 1948 A, 1949 A, 1950 A, E, 1952 A, E, 1953 A, 1965. Überdurchschnittlich erhalten. 12 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1866 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz
1870 10 Mark 1966, 1967, 1976, 1977, 1979,
1985, Schinkel, Kollwitz, Weber, Guericke, Feuerbach, Semperoper, 20 Mark 1966 Leibniz, 1967 Humboldt. 8 Stück.
1867 10 Mark 1981. Münze Berlin. Goldguldenprobe. Lose Polierte Platte
1874 5 Mark 1979, 1980, 1981, 1982, 1984,
1986, 1988, 1989, 1990. Brandenburger Tor. 9 Stück.
1871 Proben. 5 Mark 1969. Nickel. 10 Mark
Kollwitz. 20 Mark Humboldt. 20 Mark Bach. 10 Mark Schweitzer. 5 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
1872 5, 10, 20 Mark ab 1969. 21 Stück. Exportqualität, Stempelglanz
1873 5 Mark 1971, 1979, 1980, 1981, 1982,
1875 20 Mark 1979, Blattprobe. Probe 5 Mark
1987, 1988, 20 Mark 1990 (K-N, AG, Gravur), Brandenburger Tor. 10 Stück. Fast Stempelglanz
1969, Nickel. 5 Mark 1983, Meissen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1877 20 Mark (10, u.a. Humboldt, Leibniz,
Bach). 10 Mark (16, u.a. Schinkel, Guericke). Etwas bessere Nickel 5 Mark (18, u.a. 25 Jahre DDR Nickel, Lilienthal). 44 Stück. Fast Stempelglanz
1876 Kursmünzensatz 1983, mit 5 Mark Meißen, Blister mit 3 x 5 Mark 1983 (Luther Ehrung, Geburtshaus, Schlosskirche, Wartburg), desgleichen mit Wartburg 5 Mark 1982. 3 Stück. Fast Stempelglanz
1878 Numisbriefe. U. a. 3 x 5 Mark 1987 Brandenburger Tor. 53 Stück. Fast Stempelglanz
1879 Religiöse Medaille o.J. (18. Jahrhundert). Erschaffung Evas, Auferstehung Christi und Ausgießung des Heiligen Geistes in drei Medaillons / Spiralförmig angeordnetes Glaubensbekenntnis. Slg. Goppel 2811, Forster 867, Slg. Opitz 4427. 40 mm, 23,17 g. Sehr schön - vorzüglich
1882 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Auf die Konfirmation. Kind kniet vor Christus / Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller. Dazu die gleiche Medaille in Bronze. Sommer B3. 2 Stück. 36 mm, 13,98 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1880 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1883 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1803). Auf die Konfirmation. Christus segnet zwei Kinder / Kelch und Bibel auf Stein. Sommer B 1. 39 mm, 19,37 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Silbermedaille o.J., von Döll und Loos. Auf die Konfirmation. Abendmahlszene / Religio mit Sternenkranz und Kreuz. Sommer B 5. 50 mm, 54,46 g.
Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1881 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1884 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1803). Auf die Konfirmation. Christus segnet zwei Kinder / Kelch und Bibel auf Stein. Sommer B 2. 42 mm, 26,46 g. Leicht berieben, fast vorzüglich
Religiöse Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Christus im Gespräch mit den Pharisäern / Fünf Zeilen Schrift. Sommer B 8. 36 mm, 14,18 g. Felder geglättet, fast vorzüglich
1887 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1885 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Auf die Taufe. Taufszene / Acht Zeilen Schrift in Palmenkranz. Variante der Vorderseite. Sommer B 13. 39 mm, 19,38 g.
Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. Taufszene / Personifizierte Tugend mit Sternenkranz, daneben Bibel auf Quader. Dazu das gleiche Stück in Bronze. Sommer B 12. 2 Stück. 42 mm, 25,35 g. Winziger Kratzer, sehr schön +
Schöne Patina. Vorzüglich
1888 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Auf die Gottesfurcht. Zehn Gebote und Kreuz auf Altar / Fünf Zeilen Schrift. Sommer B 17. 25 mm, 4,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
1889 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1886 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Liebe zwischen Eltern und Kindern. Kamele neben Jakob und Joseph / Sieben Zeilen Schrift, darunter Storch. Sommer B 18. 36 mm, 14,09 g.
Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Auf die Taufe. Taufszene / Acht Zeilen Schrift in Palmenkranz. Sommer B 13. 39 mm, 18,96 g. Schöne Patina. Prooflike, fast Stempelglanz
1890 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1893 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Geschenk für Kinder. Moses mit Gesetzestafeln / Eine mit Früchten gefüllte Schale und ein Füllhorn. Sommer B 19. 30 mm, 9,01 g. Sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille o.J. Zur Erinnerung an frohe Stunden. Göttin der Freude mit Traubenschale und Leier / Bacchantenstab mit Gefäß, darunter Amors Köcher. Sommer B 23. 36,5 mm, 13,79 g.
Leicht berieben, vorzüglich
1891 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Glückwunsch bei freudiger Gelegenheit. Fortuna mit Blumenstrauß und Füllhorn nach links / Neunzeilige Schrift in Rosenkranz. Sommer B 20. 36 mm, 12,73 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1894 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille 1801. Auf die Liebe und Freundschaft. Geflügelter Zeitgott schwebt über Ruinen / 12 Zeilen Schrift in Sternenkranz. Sommer B 25/1.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1892 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1895 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Freundschaftliches Geschenk. Tanzende Grazie mit Traubenschale / Acht Zeilen Schrift. Sommer B 21. 36 mm, 14,16 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Zeitgott über Erdkugel / Vier Zeilen Schrift in Efeukranz. Sommer B 26. 36 mm, 13,13 g. Winziger Kratzer, sehr schön
1896 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1899 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Dankbarkeit. Beflügelter Zeitgott schwebt über Erde / Altar mit brennender Flamme. Sommer B 27. 36 mm, 13,71 g. Feine Patina, vorzüglich
Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Aufmunterung für Jünglinge. Beflügelter Zeitgott schwebt über Erde / Komposition von Büchern, Landkarten und einem Globus. Sommer B 32/2. 36 mm, 14,01 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1897 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk für Verlobte und glücklich Verheiratete. Zeitgott schwebt über Erde / Blühende Rose. Sommer B 28. 36 mm, 13,57 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
1900 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1898 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J., von Döll und Loos. Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Eule sitzt auf Bienenkorb / Zeitgott mit Stundenglas auf Kopf schwebt über Landschaft. Sommer B 33. 42 mm, 28,39 g.
Silbermedaille o.J. (um 1800). Beflügelter Zeitgott schwebt über Erde / Gegenstände der Hauswirtschaft. Sommer B 30/1. 36 mm, 13,20 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
1904 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1901 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Göttin des Fleißes an Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/1. 36 mm, 13, 21 g.
Bronzemedaille o.J. von Döll und Loos. Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Eule sitzt auf Bienenkorb / Zeitgott mit Stundenglas auf Kopf schwebt über Landschaft. Sommer B 33. 42 mm. Vorzüglich
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1905 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1902 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Bronzemedaille o.J. (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Göttin des Fleißes an Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/1. 36 mm.
Tragbare Silbermedaille o.J. Zur Belohnung des Fleißes. Drei junge Personen pflanzen Baum / Junges Paar erntet von dem Baum. Sommer B 34. 36 mm, 15,07 g. Trageöse, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
1903 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1906 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Aufmunterung für die Jugend, die Zeit zu benutzen. Personifizierte Erziehungskunst mit Buch und Ballspiel / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer B 35. 29 mm, 9, 12 g. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
Tragbare Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Göttin des Fleißes an Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/2. 35 mm, 14, 79 g.
Trageöse, Felder geglättet, sehr schön
1910 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung zum Fleiß. Attribute des Fleißes vor einem Denkmal / Belohnungen für Fleiß und Arbeitsamkeit. Sommer B 40. 30 mm, 8,73 g.
1907 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaillen o.J. (um 1800). Schulprämien. Bienenkorb auf Steinblock / Zwei Zeilen Schrift. Sommer B 38/1, B 38/2. 2 Stück. Je 25 mm, 6,84 g und 6, 56 g. Sehr schön
1911 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., von Döll. Ermunterungsgeschenk für Kinder. Sanduhr auf Postament / Attribute des Fleißes an Steinquader, Füllhorn spendet Kleinodien und Münzen. Sommer B 41. 25 mm, 5,15 g.
1908 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Bronzemedaille o.J. (um 1800), von Döll. Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/1. 29 mm. Vorzüglich +
1912 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1909 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Für die Jugend, welche sich Geschäften widmet. Wettkampf zwischen Pferd und Schildkröte / Beflügelte Hand. Sommer B 42. 30 mm, 9,43 g.
Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/2. 30 mm, 9,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
1915 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1913 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Sitzende Göttin der Gesundheit nach links / Genius der Freude. Sommer B 48/1. 36 mm, 14,09 g.
Silbermedaille o.J. (um 1800). Geburtstagsgeschenk. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf die Sonne / Sieben Zeilen Schrift in Sternenkranz. Sommer B 44. 39 mm, 19, 21 g. Winzige Randfehler, sehr schön
1916 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Schutzengel befestigt an Säule drei Kränze / Lilie zwischen Schrift. Sommer B 50. 37 mm, 12,52 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1914 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1917 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Neujahrsgeschenk. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf die Sonne / Sieben Zeilen Schrift in zwölfgliedriger Kette. Sommer B 45. 39 mm, 18,81 g. Vergoldungsreste, Kratzer und Bug, sehr schön
Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Schutzgeist heftet drei geheiligte Kränze an Säule / Lilie zwischen Schrift. Sommer B 51/2. 36 mm, 13,98 g.
Minimal berieben, vorzüglich
1918 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1921 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermahnung zu religiösem Lebenswandel. Religio kniet vor Palme und windet einen Kranz / Vier Zeilen Schrift in Palmenkranz. Sommer B 53. 36 mm, 13,89 g. Leicht berieben, winzige Randfehler, vorzüglich
Silbermedaille o.J. Auf die Freundschaft. Rose auf Altar / Sieben Zeilen Schrift in Perlkranz. Sommer B 63. 36 mm, 12,49 g. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1922 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1919 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J., von Döll. Auf die Freundschaft. Mit Efeu bewachsener Felsen in stürmischer See / 12 Zeilen Schrift. Sommer B 64. 40 mm, 17,74 g.
Eisenmedaille o.J. (um 1800). Auf die Liebe. Huldgöttin kniet vor Rosenstrauch / Vier Zeilen Schrift in Rosenkranz. Sommer B 54. 35 mm. Vorzüglich
Vergoldet, Felder geglättet, sehr schön
1923 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1920 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. Zum Lobe der Frauen. Frau bekränzt die Attribute des männlichen Fleißes mit Rosengirlande / 13 Zeilen Schrift. Sommer B 66. 36 mm, 13,89 g.
Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Versicherung der Freundschaft und Liebe. Göttin der Freundschaft pflückt Efeu Ranken / Vier Zeilen Schrift in Efeukranz. Sommer B 55. 36 mm, 14,08 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich
1926 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1924 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Bronzemedaille o.J. (um 1800), von Döll. Für wohlgesinnte Kinder. Personifizierte Tugend hält in der Rechten ein Sternendiadem, zur Linken ein Füllhorn / Sieben Zeilen Schrift. Sommer B 73. 36 mm.
Silbermedaille o.J. (um 1803), von Döll. Zum Andenken an viele herzliche FamilienGelegenheiten. Mutter säugt ein Kind und erteilt einem anderen Leseunterricht / Schrift. Sommer B 68. 42 mm, 24,93 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
1927 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. Leuchtturm und Schiff / Altar mit aufgeschlagener Bibel. Sommer B 74/1. 29 mm, 9,47 g. Vorzüglich
1925 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1928 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1803). Für eheliches Glück und häusliche Zufriedenheit. Hymen kränzt Altar / 16 Zeilen Schrift. Sommer B 69. 44 mm, 28, 88 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. Leuchtturm und Schiff / Altar mit aufgeschlagener Bibel. Sommer B 74/2. 30 mm, 8,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1929 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1932 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. Leuchtturm und Schiff / Altar mit aufgeschlagener Bibel. Sommer B 74/3. 30 mm, 8,40 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille o.J. (1800). Auf die Jahrhundertwende. Januskopf, darunter Fackel und Füllhorn / Landschaft mit Ölbaum und aufgehender Sonne. Sommer B 77/2. 36 mm, 14,17 g.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
1930 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., von Döll und Hoffmann. Geschenk beim Eintritt junger Mädchen und Jünglinge in irgendein angehendes Verhältnis. Personifizierte Weisheit leitet ein Kind auf den Weg zum Tempel der Tugend / Gemauerter Block mit Gesetzestafeln. Sommer B 75. 30 mm, 8, 53 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1931 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1933 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Von Efeu bewachsener Januskopf auf Podest / Tierkreis mit den Symbolen Steinbock, Wassermann und Fische über Wolken von der Sonne bestrahlt. Sommer B 76. 36 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
Silbermedaille o.J. (um 1800). 'L'hombreBlock'. Personifizierte Spadille (höchste Trumpfkarte) verscheucht den Schlaf / Personifizierte Basta (eine andere Spielkarte) vertreibt die personifizierte Zeit. Sommer B 78. 39 mm, 19,27 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1936 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1934 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. Christi im Strahlenglanz nach links / Taufszene. 36 mm, 14,02 g.
Silbermedaille o.J. (um 1803), von Döll. Zum Andenken an viele herzliche FamilienGelegenheiten. Mutter säugt ein Kind und erteilt einem anderen Leseunterricht / Schrift. 42 mm, 28,62 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1937 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Religiöse Silbermedaille o.J. Christus im Strahlenkranz nach links / Zehn Gebote und Kreuz auf Altar. 25 mm, 4,94 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1935 Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1938 Whistmarken Silberne Whistmarken o.J. (um 1803). Harpokrates, Argus, Fortuna, Attalante und Hippomenes. Sommer B 80 a, b, c, d. 4 Stück. Je 28 mm.
Silbermedaillen o.J. 5 Stück. Je 36 mm. Meist mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön
Sehr schön
Kunstmedaillen
1939 Whistmarken Whistmarken o.J. (um 1803). Eisen, Eisenmedaille 1801 (Zeitgott über Ruinen), Bronzemedaille o.J. (Bienenkorb/Füllhorn). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1942 Zutt, Richard Adolf Gussmedaille aus Weißmetall 1914. Nackter Riese kämpft gegen doppelköpfige Schlange / Ährenbündel und senkrechtes Schwert vor aufgehender Sonne zwischen Jahreszahl. Husz\'e1rProcopius 6825. 82 mm. Schwache Randschrift.
Sehr schön - vorzüglich
1940 Whistmarken Silberne Whistmarken o.J. Fuchs und Rabe, Fuchs und Storch, Storch und Fuchs, Fuchs und Traube. Sommer B 79 a, b, c, d. 4 Stück. Je 29 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
Münchner Medailleure
1943 Goetz, Karl
1941 Whistmarken
Große Bronzegussmedaille 1908. Auf Otto von Bismarck und seinen Einzug in die Walhalla. Kopf halblinks / Die Walhalla, darunter drei Zeilen Schrift. Kienast 9. 81 mm.
Silberne Whistmarken o.J. Fuchs und Traube, Fuchs und Rabe, Fuchs und Storch, Storch und Fuchs. Sommer B 81 a, b, c, d. 4 Stück. Je 29 mm. Schöne Patina. Fast vorzüglich, vorzüglich
Winziger Kratzer, fast gussfrisch
1946 Goetz, Karl
1944 Goetz, Karl
Silbermedaille 1928. Reichspräsident von Hindenburg. Hindenburg / Wappen. Kienast 386. In US-Plastic Holder PCGS SP64. 36,0 mm.
Ovale Silbermedaille 1910. Auf Josef Hauser und das 25jährige Bestehen des Musikverlages. Büste nach links / Jahreszahlen umgeben von Girlande. Kienast 108 a, Niggl 856, Schmidt 663. 32 x 26 mm, 9,34 g. Originalöse und Ring. Vorzüglich +
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1947 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Personenmedaillen
1948 Bismarck, Otto von *1815, +1898
1945 Goetz, Karl
Große Bronzemedaille 1890, von Schwabe. Auf das neue Reichstagsgebäude. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236. 85,0 mm.
Große Eisengussmedaille 1914. Auf den Einsatz der Sanitätshunde des Roten Kreuzes. Kopf eines Schäferhundes nach links mit Rot-Kreuz-Halsband / Zwei Soldaten tragen einen Verwundeten, davor Sanitätshund. Kienast 147. 107 mm. Vorzüglich
Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
1951 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar Goldmedaille 1932, von Georgi. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Eichenblatt. Rand: B. Hauptmünzamt 900 f. Förschner 88. 23 mm, 6,18 g.
1949 Bismarck, Otto von *1815, +1898 Große Zinnmedaille 1898, von Dürrich. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Reichsadler, auf der Brust Kleeblattschild. Bennert 238, Müller 266, Slg. Marienburg 7578, Slg. Böttcher 5565. 89, 5 mm. Kleiner Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
GOLD. Fast Stempelglanz
1952 Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin Bronzemedaille 1890, von Türpe. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Victoria schwebt über Trophäen. Slg. Marienburg 7713, Lange 1098, Mertens 1039. 60,0 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Reformation
1950 Bismarck, Otto von *1815, +1898
1953 Deutschland
Einseitige Eisengussplakette o.J. (Guss Carlshütte, Dellingsen). Brustbild in Uniform nach rechts. Gießereiname auf der Rückseite. 40 cm, 5,25 kg. Vorzüglich
Bronzemedaille 1817, von Loos. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers von vorn / Ansicht der Wartburg. Slg. Whiting 575. 30 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Schützenmedaillen
1954 Deutschland Silbermedaille 1830, von Krüger. Martin Luther fast von vorn / Schrift. Slg. Merseburger 2443. 21,5 mm, 3,25 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1957 Frankfurt/Main Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Francofurtia und Schütze halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über Tafel mit Jahreszahlen / Reichsadler in Kranz mit aufgelegten Wappen der Städte, in denen Bundesschießen abgehalten wurden. J.u. F. 1465. 40 mm, 26,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Religion
1955 Allgemein Silbermedaille o.J., von Döll. Drei Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Weintrauben / Sieben Zeilen Schrift im Kranz der Monatszeichen. 36 mm, 13,42 g. Winzige Randfehler, sehr schön +
1958 Stuttgart Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Gekrönter Stadtschild / Germania mit Schild vor Löwe stehend. Slg. Peltzer 1679. 41 mm, 23,11 g.
1956 Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J., von Loos. Taufszene / Acht Zeilen Schrift. 40 mm, 19,06 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1960 Mitglieder fürstlicher Familien, Friedrich II. Großherzog von Baden
1959 Wilhelm II. und seine Verbündeten Große Bronzegussmedaille o.J., von Grünthal und Sturm. 'Für die Helden zur See, zu Lande und in der Luft'. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz / Kaiser Wilhelm verleiht Orden an vor ihm stehende Soldaten. Zetzmann vgl. 6003. 116 mm. Vorzüglich
Große Bronzegussmedaille 1916, von Eue. Brustbild in Uniform von vorn / Soldaten beim Angriff nach rechts. Zetzmann vgl. 4142. 107 mm. Vorzüglich
1961 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern
1962 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern
Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Brustbild nach links / Nach links marschierende Soldaten. Zetzmann vgl. 2147. 107 mm. Vorzüglich +
Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Brustbild des Prinzen fast von vorn / Soldat mit Gewehr. Zetzmann vgl. 2112. 102 mm.
Vorzüglich
1963 Militärische Ereignisse Bronzemedaille 1914. Auf die Eroberung von Lille. Schrift über der Porte de Doval in Eichenkranz / Festungsansicht aus der Vogelperspektive. Lille wurde von der 6. Armee unter Ruprecht, Kronprinz von Bayern, eingenommen. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1964 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von *1850 Greifswald, +1921 Neubabelsberg bei Potsdam
1965 Personenmedaillen, Emmich, Otto von *1848 Minden, +1915 Hannover, Große Bronzegussmedaille 1914, von Grünthal und Küchler. Auf die Einnahme von Lüttich. Brustbild des Generals halblinks / Zeppelin über Festung von Lüttich, davor nackter Krieger mit Fackel und Trompete. Zetzmann vgl. 4009. 93 mm.
Große Bronzegussmedaille 1914, von Küchler und Grünthal. Uniformiertes Brustbild des Generals von vorn / Krieger mit Lorbeerkranz und Fahne ersteigt eine Mauer, im Hintergrund Stadtansicht Antwerpens. Zetzmann vgl. 4035. 95 mm. Vorzüglich
Vorzüglich
1966 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der *1843 Bielkenfeld, +1916 Bagdad,
1967 Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),
Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue und Grünthal. Brustbild nach rechts / Von der Goltz bei der Truppenschau. Zetzmann vgl. 2097. 125 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich
Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Auf die Eroberung von Brest-Litowsk. Brustbild von vorn / Soldat vor brennenden Häusern nach links. Zetzmann vgl. 4102. 108 mm.
Vorzüglich +
1968 Silbermedaille 1931, von Glöckler. Auf den 60. Jahrestag der Gründung des Deutschen Reichs. Brustbild Wilhelms I. von vorn / Bekrönter Reichsadler umgeben von Wappenkranz. 36 mm, 24, 53 g. Mattiert. Prägefrisch
1969 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf
1972 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée.
die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21, 85 g. Vorzüglich
Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,10 g. Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN und Silberpunze 835.
Mattiert. Vorzüglich
1970 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die
Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,54 g. Mattiert, vorzüglich +
1973 Bleigussmedaille o.J., von Voss.
Colbert/Hyder 75. Dazu 2 versilberte Bronzemedaillen. 3 Stück. Sehr schön
1971 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-
Concée. Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN. Dazu 2 weitere Stücke 'Kettensprenger'. 3 Stück. Mattiert, prägefrisch und gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1974 Einseitige Silbermedaillen. Kopf Hitlers
von vorn und ein zweites Stück mit Hitler und Hindenburg. Beide mit Silberpunze '800' im Rand. Colbert/Hyder -. 38,7 mm, 27,48 und 27, 63 g. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch und prägefrisch
1975 Versilberte Zinkmedaille o.J. Für
Verdienstvolle Leistungen Reichsverband deutscher Kleintierzüchter. Reichsadler mit Hoheitszeichen auf der Brust / freies Feld für Gravur. 60 mm. In Etui. Vorzüglich
1977 Allgemein Großbritannien. Heinrich IV. (1399-1413). Gravierte Niello-Medaille. Niederlande. Zinnmedaille 1879, von De Vries. Auf die Kolonial-Ausstellung in Arnheim. Bolivien. Bronzemedaille 1925. 100 Jahre Staatsgründung. Müseler /72. Serbien. Medaille 1916. Patriotenpfennig des 1. Weltkriegs (3). Silberne Freimaurermedaille o.J., HMZ 155 (Legenden getilgt). Harburg/Elbe. Vergoldetes Bijou. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1976 Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf den
Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. Rand: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 35,5 mm, 21,86 g. Mattiert. Gereinigt, vorzüglich
1978 Allgemein Genf. Bronzemedaillen 1847 und 1855. 2 Stück. 60 mm und 41 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
1979 Allgemein Silbermedaille 1937. Ludendorff (mattiert, vz). Silbermedaille 1927. Hindenburg (fast stgl). Silbermedaille 1894 Wilhelm II./Bismarck (ss-vz). Silbermedaille 1915. Bismarck (vz). Preußen. Silberne Hochzeitsmedaille (stärkere Randfehler und Kratzer, ss-vz). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis fast Stempelglanz
1981 Allgemein Medaillen Silber (2, 1 x Hsp), Bronze (2), Zinn (1). 5 Stück. Vorzüglich
1982 Allgemein Medaillen und Nachprägungen. Belgien, Bronzemedaille 1930, einseitige Bronzemedaille (Schubert), Silbermedaille 1895 (Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals), Nachprägung eines Wallenstein Talers, u. a. 9 Stück.
1980 Allgemein Abzeichen, Medaillen. Habsburg, BadenBaden, GB 1937, u. a. 14 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön
1983 Allgemein Bronzemedaillen und eine Silbermedaille. England 1862, Niederlande Bronzemedaille auf Willem von Oranien & Nassau, Rumänien 1893 (Hochzeit), u. a. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich
1985 Allgemein Medaillen. 6 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser
1984 Allgemein
1986 Allgemein
Diverse Medaillen, u.a. eine Zinnmedaille auf den in Eisenberg geborenen Orientalisten Reinold Ernst Rost. 18 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön
Dänemark, Frankreich, Großbritannien. Zinnmedaillen. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1987 Allgemein Drittes Reich. Abzeichen und Medaillen. 6 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich