WAG Online Auktion 128

www.wago-auktionen.de * Auktion 128

Griechische Münzen Lukanien-Metapont 4

Drachme, Babylon. 4,27 g. Price 3604.

Stater 7,61 g. Frauenkopf, umgeben von Olivenkranz / Ähre. Noe 415, SNG München 960. Fast sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Sehr schön

Makedonien 5

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Drachmen. 4 Stück.

Sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.

Tetradrachme 323-320 v. Chr., Amphipolis. 16,83 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter. Price 121. Sehr schön

Hellenistische Dynasten, Kassander 317-305-298 v. Chr. Tetradrachme um 315-294 v. Chr. Amphipolis. 17,02 g. Geprägt mit dem Namen Alexanders. Kopf des Herakles nach rechts / Sitzender Zeus mit Vogel und Zepter, links Fackel, unten Monogramm. Price 469. Sehr schön

Thessalien-Larissa

Tetradrachme 318-294 v. Chr., Amphipolis. 17,11 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter, Münzzeichen Fackel und Stern. Price 474. Sehr schön

7 150,-

Drachme um 400 v. Chr. 5,69 g. Kopf der Nymphe Larisa leicht nach links gewandt / Grasendes Pferd, unten Zweig. SNG München 74. Schön - sehr schön

Pontus-Amisos

Korinthischer Stater 360-330 v. Chr. 8,41 g. Beizeichen Helm. Kopf der Athena nach links / Pegasus. HGC 783, BMC 8/9. Prägeschwächen, sehr schön

Attika-Athen

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Tetradrachme 353-294 v. Chr. 17,21 g. Athenakopf / Eule. HGC 1599. Schöne Patina. Knapper Schrötling, dezentriert, vorzüglich

Tetrachalkon 110-80 v. Chr. Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts / Cista mystica, dahinter Thyrsos, links im Feld Monogramm (8,59 g.), Hexachalkon (88 65 v. Chr.), Dionysoskopf nach rechts / Cista mystica, bedeckt mit Pantherfell, dahinter Thyrsos und Glocke, links und rechts im Feld Monogramm (9,49 g.), Tetrachalkon (85 - 64 v. Chr.), Gorgoneion von vorn auf oktogonalem Schild / Nike mit zwei Palmzweigen (6,54 g.). 3 Stück.

Aeolis-Troas Attika-Korinth 13 10

Stater 386-307 v. Chr. 8,42 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach rechts, dahinter Beizeichen und N / Nach links fliegender Pegasus, darunter Koppa. Ravel 1064. Vorder- und Rückseite leicht verkratzt, sehr schön

Birytis. Ca. 4 Jahrhundert v. Chr. Kopf des Kabiros nach links mit Pileus, zu den Seiten zwei Sterne / B-I / P-Y und Keule, umgeben von einem Kranz. SNG Copenhagen 247, SNG von Aulock 1502 ff Sehr schön +

Bithynien-Königreich Kreta-Itanos

14 11

Bronze 22 mm. 6,65 g. Kopf des Dionysos nach rechts / Der Kentaur Chiron, die Lyra spielend nach rechts. BMC 14.

Hemidrachme um 320-270 v. Chr. 2,41 g. Kopf der Athena / Adler. Le Rider -, Svoronos 32, Auktion Peus 421, Nr. 1087. Sehr selten. Fast sehr schön

Prusias II. 183-149 v. Chr.

Sehr schön

Kyrenaika-Cyrene

Cistophor um 120 v. Chr. 12,14 g. Cista mystica / Zwei Schlangen um Gorytos, Beizeichen Monogramme mit KT, Thyrsos. SNG v. Aulock 7479. Sehr schön +

Didrachmen / Statere ? 300-275 v. Chr. 7, 49 g. 7,39 g. 6,69 g. Kopf des Karneios nach rechts / Silphionsstaude. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Ionien-Chios

20 16

Tetradrachme 270-220 v. Chr., Chios. 16, 51 g. Kopf des Herakles nach rechts / Sitzender Zeus mit Vogel und Lanze, links im Feld nach rechts sitzende Sphinx, darunter Monogramm. Price vergl. 2350. Sehr schön

Bronze um 250 v. Chr. Kopf des ZeusAmmon nach rechts / Silphionsstaude. SNG Copenhagen 1278. Schön - sehr schön

Pisidien-Selge

Ionien-Milet 21 17

Drachme um 200 v. Chr. 2,42 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts / Sich umwendender Löwe nach rechts, darüber Stern. Sehr schön

Stater 380-370 v. Chr. 10,12 g. Zwei Ringer / Schleuderer. Vergl. SNG France 1922/1923. Korrodiert, sehr schön

Kilikien-Soloi Karien 22 18

Hemiobol. 4 Jahrhundert 0,34 g. Stierprotome / Stier. Scheint unediert. Sehr schön

Stater 465-350 v. Chr. 10,92 g. Kniende Amazone mit Pfeil und Bogen / Weintrauben in Linienquadrat, Beizeichen Fliege. SNG France 128. Knapper Schrötling, fast sehr schön

26 23

Tetradrachmen. 9 Stück. Zum Teil korrodiert, schön, fast sehr schön

Seleukiden, Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr.

Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. 2 Stück. Schön - sehr schön

Judaea

1. Aufstand 66-70 Prutah, Jerusalem. Goldene Amphora mit Deckel / Weinblatt mit hängender Traube des goldenen Weinstockes. Dazu ein zweite Bronze aus Judaea. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Messembria. Bronzen. 39 Stück. Schön - sehr schön

Baktrien

Antimachos 175-160 v. Chr. Drachme, nach indogriechischem Standard. Nike schreitet nach links / König zu Pferd nach rechts, Drachme (Menandros 155 - 130 v. Chr.). Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Athena Alkidemos steht nach links. 2 Stück. 2,26 g. und 2,16 g. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. Milet, Selge, Kyzikos. Syrien. Demetrios II. Tetradrachme, Tyros Jahr 169. Persien. Orodes II. Drachme, Mithradatkart. Vologases IV. Drachme, Ekbotana. Sassaniden. Shapur II. Drachme. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kilikien, Laranda, Arados, Sidon. Kleinsilbermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Neapolis, Didrachme. Byzantion. Drachme. Apollonia. Drachme. Dyrrhachion. Drachme. Akarnien. Thyrrheion. Stater. Histiaia. Tetrobol. Kreta. Phaistos. Suberate Tetradrachme. 7 Stück. Schön - sehr schön

Athen. Tetradrachme (leicht korrodiert, kleine Kratzer, s-ss). Makedonien. Tetradrachme. Alexander (s-ss). Drachme Alexander (etwas berieben). 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bronzen. Metapont, Syrakus, Makedonien, Thrakische Könige. Rhoimetalkes I., Pantikapaion, Pontus Amisos, Anastris, Kyzikos, Apameia, Ephesos. Römische Provinzialprägungen. Hierapolis, Metropolis, Perge, Zeugma, Berytos, Tralles u.a. 23 Stück.

Kleine Silbermünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön

Lydien. Tralleis. Drachme (starker Ausbruch). Dazu 22 Bronzen. 23 Stück. Schön

Römische Münzen Kaiserzeit

Bronzen. 20 Stück, zum Teil nicht gereinigt. Schön - sehr schön

Augustus 27-14 v. Chr. Dupondius 15 v. Chr., Rom. Im Kranz: AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST / SC Umschrift mit Nennung des Münzmeisters (nicht lesbar). Mit 2 Gegenstempeln. RIC 375 ff.

Schön (sehr schön)

40 36

Dunkelgrüne Patina. Schönes Porträt. Sehr schön - vorzüglich / sehr schön

Sehr schön

Messalina 41-46 Hemiassarion, Aegae und Side. 2 Stück.

Baktrien. Drachmen. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön

42 38

Tiberius 14-37 Æ Hemiassarion, Philomelion (Phrygia), Magistrat Titos Philopatris. 5,12 g. Kopf nach rechts / Thronender Zeus mit Patera und Zepter. BMC 354, RPC 3244. Exemplar der Auktion Künker 67, Oktober 2001, Nr. 645.

Makedonien. Drachmen im Namen Alexanders. 3 Stück. Schön, sehr schön

Augustus 27-14 v. Chr. As 27-23 v. Chr., Pergamum. Bloßer Kopf nach rechts / AVGVSTVS. RIC 486.

Silbermünzen von Kappadokien und Zeugitania / Karthago. Kupfermünzen von Ephesos, Baktrien, Arados, Judaea, Troas, zwei sehr schlecht erhaltene ägyptische Großbronzen. 10 Stück. Gering - sehr schön

Schön, schön - sehr schön

Vespasian 69-79 Denar. Büste nach rechts / Pax. RIC 772.

Sehr schön +

Nero 54-68

Dupondius 62/68, Rom. Büste nach rechts / VICTORIA AVGVSTI Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 196, Cohen 349. Prägeschwäche, sehr schön

48 44

Bronzemedaille in der Art der Paduaner, nach Giovanni da Cavino (1500 - 1570). Büste nach rechts / Kolosseum mit Zuschauern. 34,0 mm, 22,53 g.

Galba 68-69 As 68, Rom. Kopf nach rechts / VESTA Nach links thronende Vesta mit Palladium und Zepter zwischen S-C. RIC 247 / 307. Schöne Patina. Sehr schön

Sehr schön +

Vitellius 69 Denar 69. VITELLIVS GERMA IMP TR P Kopf mit Lorbeerkranz rechts / CONCOR (DIA P R) Concordia mit Patera und Füllhorn auf Stuhl nach links sitzend. RIC 73. Sehr schön

Vespasian 69-79

Domitian als Caesar 69-81 As 86, Rom. Büste nach rechts / MONETA AVGVSTI / S - C Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 493. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Vespasian 69-79 Denar 72/73, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Simpulum, Aspergillum, Capis und Lituus (Embleme römischer Priesterschaften). RIC 356. Sehr schön +

Domitian 81-96 Dupondius 85. Stehender Virtus. RIC 706. Leicht korrodiert, sehr schön +

Domitia +150 Quadrans 85, Rom. IMP DOMIT AVG GERM Drapierte Büste der Ceres mit Ährenkranz links / S-C Korb mit Ähren. RIC 245, Cohen 15 (Domitian). Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich

Hadrian 117-138 Sesterz 123, Rom. Brustbild nach rechts / ANNONA AVGVSTI, SC, Sitzende Annona mit Füllhorn vor Modius. RIC II 580 a, Cohen 185.

Fast sehr schön

Nerva 96-98 Denar 97, Rom. IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P Belorbeerter Kopf nach rechts / AEQVITAS AVGVST Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 25. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Hadrian 117-138 As 125/128: Kopf nach rechts / COS III - S C Galeere. RIC 673. Schön / sehr schön

Trajan 98-117 As 103-111. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS V PP Büste nach rechts / SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC Sitzende Roma , den linken Fuß auf einem Helm. RIC 279,490. Sehr schön

Antoninus Pius 138-161 Denar. CONSECRATIO Scheiterhaufen. RIC 438, Cohen 164. Sehr schön +

Trajan 98-117 Seleukis und Pieria. Laodikeia ad Mare. Bronze. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts, davor Monogramm. RPC 3796 ff, SNG Copenhagen 344 ff. Schöne olivgrüne Patina. Sehr schön vorzüglich

Antoninus Pius 138-161 Sesterz 144, Rom. Belorbeerter Kopf nach rechts / Salus füttert Schlange. RIC 635 a, Cohen 710.

Sehr schön / fast sehr schön

Marcus Aurelius 161-180

Sesterz 232, Rom. Belorbeerte, drapierte und geharnischte Büste nach rechts / Mars mit Speer und Schild. RIC 635, Cohen 163.

Sesterz. Büste nach rechts / Stehender Salus mit Zepter füttert aus Patera eine Schlange, die sich um einen Altar windet. RIC 841, Cohen 562. Sehr schön / fast sehr schön

Braune Patina. Sehr schön +

64 60

Sesterz 194/195, Rom. 17,68 g. Büste nach rechts / Sitzende Fortuna. RIC IV 53.

Probus 276-282

Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Antoninian. Büste im Prunkmantel nach links, in der Rechten Adlerzepter / ROMAE - AETER Sechssäuliger Romatempel auf drei Stufen, im Innern Kultbild der Göttin, unten Blitz zwischen R D. RIC 187, Cohen 528.

Clodius Albinus 193-195 Fast sehr schön

Severus Alexander 222-235

Septimius Severus 193-211 Illyrien. Corcyra. Bronze. 26 mm. Büste nach rechts / Galeere. BMC 662, SNG Copenhagen 263. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Probus 276-282 Doppelsesterzen, Köln. 3 Stück. Fast sehr schön

Elagabalus 218-222 Sesterz 219, Rom. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / SACERD DEI SOLIS ELAGAB / S-C, Kaiser mit Keule und in Priestergewand opfert aus Patera an Altar. RIC 369, Cohen 253. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Probus 276-282 Antoniniane, Köln. Mit Serapis oder Ubertas. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Sesterzen. Philippus I., Volusian, Faustina, Lucilla, Nero, Hadrian, Antoninus Pius. 13 Stück. Schön - sehr schön

Kleinbronzen. 78 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Denare. Trajan, Hadrian, Marc Aurel, Geta, Julia Domna, Septimius Severus, Antoninus Pius, Caracalla. 14 Stück. Sehr schön

71 400,-

Sesterzen. 41 Stück. Schlecht erhalten

Denare. Salonia, Faustina, Julia Maesa, Plautilla, Crispina, Sabina. 10 Stück. Sehr schön

Denare und Antoniniane. Hadrian, Lucius Verus, Commodus, Valerian, Elagabal, Caracalla, Postumus, Herenia Etruscilla, Gordian. 15 Stück. Sehr schön

Bronzen. Sesterzen, Asse und Dupondien. Nerva, Trajan, Hadrian, Julia Domna, Lucilla, Marc Aurel, Antoninus Pius, Lucius Verus. 18 Stück. Schön - fast sehr schön

Meist schlecht erhaltene römische und griechische Bronzemünzen. 106 Stück. Gering erhalten - sehr schön

Republikdenare. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Antoniniane. Antoninus Pius. 10 Stück. Voller Silbersud. Sehr schön - vorzüglich

Sesterzen. Faustina, Antoninus Pius. Dupondius von Hadrian und Faustina. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Klein- und Mittelbronzen, auch bessere. Dazu 4 schlecht erhaltene Dupondien. 60 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sesterzen, Asse, Dupondien. Faustina, Lucius Verus, Postumus. 11 Stück. Schön

Antoniniane Valerian II., Postumus, Caracalla, Elagabal Denar von Commodus und Antoninus Pius. 12 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

Denare. Augustus, Nerva, Trajan, Titus, Commodus, Antoninus Pius, Septimius Severus, Julia Domna, Faustina. 20 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

Sesterzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

Bronzen. Nero, Titus, Hadrian, Commodus, Geta, Crispina, Macrinus, Numerianus. 16 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön +

Denare. Hadrian, Antoninus Pius, Marc Aurel, Septimius Severus, Severus Alexander. 7 Stück. Sehr schön

Bronzen. Sesterzen und Asse Titus, Aelius, Hadrian, Marc Aurel. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Bronzen. Augustus, Galba, Vespasian, Domitian, Marc Aurel, Tranquillina, Diadumenian, Salonia, Valerian. 52 Stück. Schlecht erhalten

Antoniniane. Diocletianus, Carinus, Numerianus. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Denare. Augustus, Tiberius, Domitian, Antoninus Pius, Caracalla, Philippus I. 9 Stück. Schön - sehr schön

91 175,-

Domitian. As (fast ss). Titus. Sesterz (schön). Caligula. As (Kratzer, s-ss). Trajan. Bronze (ss). 2 Bronzen Constantinus I. (ss). Vespasian. Tetradrachme, Alexandria (fast ss). 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Augustus. Quadrans. Claudius. Quadrans. Trajan. Quadrans und Semis. Septimius Severus. Kleinbronzen. Licinius. Bronzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronzen. 18 Stück. Meist schön - sehr schön

Antoniniane. Postumus, Aurelianus (zwei Porträts). Bronzen von Carus, Constantin I., Galerius, Magnentius, Maximinianus, Fausta, Diva Helena. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sesterzen. 8 Stück. Schön und etwas besser

Maximianus Heraclius. Folles. Weitere Bronzen und Antoniniane. 14 Stück. Sehr schön

Tetradrachmen. Claudius Gothicus, Aurelianus, Aurrelianus mit Valabathus. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Republik Denare. Crawford 44/5, 141/1, 253/1, 270/1, 308/1 a. 5 Stück. Sehr schön

Provinzialbronzen. Philippus I., Elagabalus, Macrinus, Diadumenianus, Domitian, Claudius, Agrippina. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Folles, Kleinbronzen. Gratian, Theodosius II., Julian II., Delmatius, Constantin II., Constantius. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

102 Republik. Quinare. 6 Stück. Fast sehr schön

Quintillius, Victorianus, Vabalathus, Numerianus, Florianus. Antoniniane. 13 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

103 Carinus, Numerianus, Constantinus I.,

Maximinianus Herculius. Antoniniane. 8 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

100 Bronzen. Trajan, Caracalla, Antoninus

Pius, Trajan Decius, Claudius. 13 Stück. Meist sehr schön

104 Arcadius (5). Honorius (5). weitere

101 Republik Denare. 12 Stück. Schön

Kleinbronzen. 25 Stück. Meist sehr schön

105 Bronzen. 9 Stück. Schön - sehr schön

107 Bronzen. Augustus, Nerva, Claudius, Domitian, Vespasian, Marc Aurel, Faustina. 10 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

106 Meist Antoniniane. Severina, Claudius,

Victorianus, Gallienus, Trajan Decius, Aurelianus, Postumus, Salonia, Philipp, Valerian, Volusian. Dazu ein Denar von Domitian. 26 Stück. Schön, sehr schön

108 Bronzen. Trajan, Caracalla, Macrinus, Julia Domna, Commodus, Herenia Etruscilla. 13 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

111 Asse, Dupondien, Bronzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

109 Bronzen. Hadrian, Trajan, Caracalla,

Gallienus, Lucius Verus, Trajan Decius. 36 Stück. Schlecht erhalten

112 Diocletian, Galerius. Folles. 3 Stück. Vorzüglich

110 Bronzen. Commodus, Titus, Aelius,

Elagabal, Faustina, Lucilla, Treboninus Gallus, Hostilia, Crispina. 34 Stück. Schlecht erhalten

113 Septimius Severus. Bronzen. Trajan Decius. Tetradrachme. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

114 Bronzen. Commodus, Julia Domna,

Herenia Etruscilla, Julia Paula, Gordian, Volusian, Postumus u.a. 27 Stück. Schlecht erhalten

116 Bronzen. Sesterzen, Asse, Dupondien. 63 Stück.

Schlecht erhalten

117 Sesterzen (16) und andere Bronzemünzen. 61 Stück.

Schlecht erhalten

115 Claudius. As. Diobol, Alexandria.

118 Antoniniane und Denare. 10 Stück und ein

Rückseite Stier. Nero. Tetradrachme, Alexandria. 3 Stück. Sehr schön

subaerates (falsches?) Stück. 11 Stück. Meist sehr schön

122 Antoniniane und Kleinbronzen. 14 Stück. Sehr schön

119 Asse, Dupondien, Bronzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

123 Tetradrachmen. Nero, Trajan, Probus,

120 Sesterzen, Asse. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Vabalathus. 6 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

121 Augustus. As. Dazu zwei weitere Asse

und zwei Denare und schlecht erhaltene römische und byzantinische Bronzemünzen. 46 Stück. Gering erhalten - sehr schön

124 Bronzen. Nerva, Claudius, Vespasian, Faustina, Philipp, Valerian. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön

125 Bronzen. Nero, Titus, Geta, Elagabal. 15 Stück.

Schlecht erhalten

128 Mittelbronzen. 31 Stück, zum Teil gereinigt Meist sehr schön

126 Denare und Antoniniane. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

129 Trajan. Kappadokien. Didrachmen und

Drachme. Artemis, Tyche, Handschlag. RPC 3003, 3014, 3029. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

130 Iberokelten. Gades. Bronze 25 mm. SNG

Cop. 22. Republik. Sextans Merkur / Prora. Cr. 335/8 a. Bronzen, iberische Beischläge. Saturnkopf / Prora. Schlecht erhaltener Sesterz von Domitian. 5 Stück.

127 Trajan, Hadrian. Denare. 2 Stück. Sehr schön

Schön, sehr schön

Kelten Gallien

134 Treveri Stater. 6,03 g. Stilisiertes Auge / Pferd, oben V, unten Sonnensymbol. LT 8799, DT 173 (Remi). GOLD. Knapper Schrötling und etwas schwach geprägt. Sehr schön

131 Bronzemünzen in überdurchschnittlichen Qualitäten. 5 Stück.

Vorzüglich, sehr schön

Sassaniden

135 Byzantinisches Bleisiegel. 9,62 g. Randfehler, sehr schön

132 Drachmen. 1 x gelocht, 1 x ausgebrochen, 12 Stück.

136 Lots

133 Xusro I. Drachme, Kerman. Jahr 35.

Honorius, Justinus II., Justinian I., Constans II., Heraclius, Leo IV., Leo VI., Basileus VIII. Romanus III., Alexius I. 11 Stück.

Hormizd IV. Drachme, Abrashahr. Jahr 10. Xusro II. Drachme, Abrashahr. Drachem Nisapur. Tabaristan. Halbdirhem Jahr 110/760 AD. 5 Stück. Sehr schön

137 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 18611876 Cu 40 Para AH 1277. Jahr 10. K.M. 248.1. Vorzüglich

140 Edward VII. 1901-1910 6 Pence 1910, 1911, 1925, 1936, 1942 D, Shilling 1910, 1911, 1916, 1917, 1925, 1942, u. a. 35 Stück.

Albanien

Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

138 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946 20 Leke 1968. K.M. 51.1, Friedberg 22. In US Plastic-Holder ANACS PF67. Auflage: 2920 Exemplare. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

Australien

141 George V. 1910-1936 1/2 Penny 1912, 1913, 1916, 1917, 1919, 1920, 1922, 1926, 1927, 1929, 1932, 1933, 1935, 1936, 1938, 1939, 1940 - 1964. 3 Pence 1910, 1911, 1927, 1936, 1938, 1942, 1943 - 1963. 63 Stück.

139 Victoria 1837-1901 Sovereign 1896 M, Melbourne. Friedberg 24, Seaby 3875. In US PlasticHolder ANACS AU50. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

380,-

142 George V. 1910-1936 1/2 Penny 1921. K.M. 22. Vorzüglich - Stempelglanz

145 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 1999. Lunar-Serie. Jahr des Hasen. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt. Stempelglanz

143 Elisabeth II. Ab 1952 20 Dollars 1989. Maple Leaf. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

146 Elisabeth II. Ab 1952

144 Elisabeth II. Ab 1952

30 Dollars 2006. Lunar-Serie. Jahr des Hundes. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt.

100 Dollars 1992. Koala-Bär. PLATIN. Polierte Platte

Stempelglanz

147 Elisabeth II. Ab 1952 200 Dollars 2010. Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 2 Unzen Feingold. GOLD. Stempelglanz

3200,-

150 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1 kg Feinsilber. Stempelglanz

148 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 2011. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Dose auf der Vorderseite etwas verkratzt und beschlagen. Stempelglanz

680,-

149 Elisabeth II. Ab 1952

151 Elisabeth II. Ab 1952

50 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

30 Dollars 2013. Koala. 1 Kg Feinsilber. Minimal angelaufen, Stempelglanz

680,-

152 Elisabeth II. Ab 1952 25 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/4 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

380,-

155 Elisabeth II. Ab 1952 1 Dollar. Discover Australia. 21 Stück. Mit Zertifikaten. Polierte Platte

153 Elisabeth II. Ab 1952 30 Dollars 2018. Lunar-Serie. Jahr des Hunds. 2020 Jahr der Maus. 2021 Jahr des Tigers. 3 Stück, 1,5 Unzen Gold. GOLD. Stempelglanz

Baltikum-Litauen 2400,-

154 Elisabeth II. Ab 1952

156 Antanas Smetona 1926-1940

50 Dollars 2022. Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

10 Litu 1938. Kursmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

Belgien-Brabant

157 Leopold I. 1830-1865 5 Francs 1853 auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 8.1, Davenport 52. Sehr schön

160 Karl II. 1665-1700 Patagon 1689, Brüssel. Davenport 4498, Delmonte 350.

Kleiner Stempelfehler, sehr schön vorzüglich

Bolivien

161 Republik seit 1825 8 Soles 1863 FP. K.M. 138.6. Fast vorzüglich / vorzüglich

Brasilien

158 Leopold II. 1865-1909 20 Francs 1875 und 1876. Friedberg 412. 2 Stück. GOLD. Randfehler (1x), vorzüglich, sehr schön

162 Pedro II. 1831-1889 20000 Reis 1851. K.M. 461, Friedberg 119. In US Plastic-Holder ANACS VF35. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Belgien-Lüttich, Bistum

850,-

Bulgarien

159 Rudolph von Zähringen 11671191 Pfennig. 0,82 g. Büste mit Krummstab nach rechts / Torbogen mit nach links gewandtem Löwen, unten Kopf. De Chestret 121. Schöne Patina. Sehr schön

163 Alexander I. 1879-1886 50,-

Cu 10 Stotinki 1881. K.M. 3. Vorzüglich +

168 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1958. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Fast Stempelglanz

164 Ferdinand I. 1887-1918

50 Stotinki 1891. 1 Lev 1891. K.M. 12, 13. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und Prooflike, fast Stempelglanz

Burundi 169 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1961. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

165 10 Francs 1962. Unabhängigkeit. KM 2. In US Plastic-Holder ANACS PF65 DCAM. Auflage: 7500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

170 Republik. Seit 1818

Chile

50 Pesos 1965. Friedberg 55. GOLD. Fast Stempelglanz

166 Republik. Seit 1818 100 Pesos 1948. K.M. 175, Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich +

171 Republik. Seit 1818 50 Pesos 1966. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

167 Republik. Seit 1818

172 Republik. Seit 1818

100 Pesos 1953. Friedberg 54. GOLD. Vorzüglich

50 Pesos 1970. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

173 Republik. Seit 1818 50 Pesos 1974. K.M. 169, Friedberg 55. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

176 Käschmünzen, KäschmünzenLots Käschmünzen. 10 Stück. Sehr schön

174 Republik. Seit 1818 20 Pesos 1976. Friedberg 56. GOLD. Fast Stempelglanz

175 Käschmünzen, KäschmünzenLots

177 Käschmünzen, KäschmünzenLots

Größere Käschmünzen. Möglicherweise zum Teil Kopien. 7 Stück. Sehr schön

Käschmünzen. 20 Stück. Sehr schön

178 Käschmünzen, KäschmünzenLots Käschmünzen. 21 Stück. Sehr schön

180 Käschmünzen, Amulette und Tempelmünzen Bronze Amulette. 4 Stück. Sehr schön

181 Republik 1911-1949 20 Cash o.J. (1903). Hu Poo. K.M. Y 5. In US-Plastic Holder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz

179 Käschmünzen, KäschmünzenLots

182 Republik 1911-1949

Geprägte Käschmünzen. 4 Stück. Vorzüglich

Dollar 1927. Memento. 6 Pointed Stars. L&M 49. In US Plastic-Holder NGC MS62.

Fast Stempelglanz

183 Republik 1911-1949 Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

186 Republik 1911-1949 5 Yuan 1989, 1990, 10 Yuan 1991, 1992, 1994. 12 Stück. Polierte Platte

184 Republik 1911-1949 5 Yuan 1984 - 1988. Zusätzlich eine Silbermedaille. 12 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

187 Republik 1911-1949 5 Yuan 1989 - 1997. Dazu eine Silbermedaille. 12 Stück. Polierte Platte

185 Republik 1911-1949

188 Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan 1988 (3), 1998, 10 Yuan 1988 1997. 12 Stück. Polierte Platte

10 Yuan 1991. Panda. 5 Yuan 1989. K.M. 392. 1/10 und 1/20 Unze Feingold. Polierte Platte und Stempelglanz

189 Volksrepublik. Seit 1949 Vernickelte Messingmarke o.J. (1906/1907) zu 10 Pfennig. Brustbild eines chinesischen Generals / P.H. (Paul Herpich in Berlin). Vorzüglich - Stempelglanz

192 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2009. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

193 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

190 Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1995. Panda. Small date. 2 Stück originalverschweißt in zusammenhängender Folie. Besseres Jahr und seltene Jahrgangsvariante. 2 Unzen Gold. GOLD. Stempelglanz

194 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold.

6000,-

195 Volksrepublik. Seit 1949

191 Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold.

500 Yuan 2009. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

196 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

200 Lots 500# China, Japan. Käschmünzen. Dazu 2 Tigerzungenbarren (49,2 g, 74,38 g). Möglicherweise Kopien enthalten. Sehr schön

197 Volksrepublik. Seit 1949 500 Yuan 2013. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

Costa Rica

201 Republik seit 1848 10 Pesos 1870. K.M. 115, Friedberg 11. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

198 Volksrepublik. Seit 1949

500 Yuan 2013. 1 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte

199 Volksrepublik. Seit 1949

202 Christian IX. 1863-1906

500 Yuan 2015. 1 Unze Feingold. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

Öre 1875, 5 Öre 1874. 2 Stück. Vorzüglich +

203 Frederik VIII. 1906-1912 10 Kroner 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. GOLD. Fast Stempelglanz

207 Ludwig XVI. 1774-1793

Ecu 1792 R, Orleans. Gadoury 55. In US Plastic-Holder NGC XF45. Grundy Collection. Schöne Patina. Fast vorzüglich

204 Heinrich IV. 1589-1610 Bronzemedaille 1598, unsigniert, vermutlich von Danfrie. Auf den Frieden von Vervins. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Pax hält Opferschale über brennenden Altar, in der Linken Aesculapstab und Olivenzweig. Jones 187. 41,0 mm. Alter Gus. Sehr schön - vorzüglich

208 Nationalkonvent und Erste Republik 40 Francs AN XI A, Paris. Friedberg 479, Gadoury 1080. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

209 Nationalkonvent und Erste Republik

205 Ludwig XIV. 1643-1715

Cu 25 Centimes AN 3. Gadoury 341 b.

1/2 Ecu 1681 A, Paris. Gadoury 178. Fundbelag, kleine Kratzer, sehr schön

Vorzüglich

210 Napoleon I. 1804-1814, 1815

206 Ludwig XV. 1715-1774

Cu 5 Centimes 1808 BB, Strasbourg. Gadoury 127, K.M. 689. Dazu 5 Kupfermünzen. 6 Stück.

Bronzemedaille 1718, von Cure. Auf den Theologen und Historiker Scévole de Sainte-Marthe (1571-1650). 52 mm. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

211 Napoleon I. 1804-1814, 1815 1/4 Franc 1809 A, Paris. Gadoury 350. Schöne Patina. Vorzüglich +

216 Napoleon I. 1804-1814, 1815 40 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

212 Napoleon I. 1804-1814, 1815 1/2 Franc AN 12 A (1803) Paris. Gadoury 395. Vorzüglich +

217 Napoleon I. 1804-1814, 1815 40 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Sehr schön

213 Napoleon I. 1804-1814, 1815 Franc 1810 A, Paris. Gadoury 447. Schöne Patina. Vorzüglich +

218 Napoleon I. 1804-1814, 1815 1/4 Franc und drei weitere Silbermünzen (vz). 7 Stück.

214 Napoleon I. 1804-1814, 1815

Sehr schön, vorzüglich

5 Francs 1812 W, Lille. Gadoury 584, Davenport 85. Etwas Belag, vorzüglich +

219 Medaillen Napoleons I.

215 Napoleon I. 1804-1814, 1815

Bronzemedaille 1803 der Loge in Douai. Slg. Julius 1200, HZC 503, Slg. Peltzer 520. 27,5 mm.

40 Francs AN 14 A, Paris. Gadoury 1081, Friedberg 481. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

220 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 20 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538. GOLD. Sehr schön

223 Louis Philippe I. 1830-1848 5 Francs 1837 W. Gadoury 676, Davenport 89. Minimal berieben, kleiner Kratzer, vorzüglich

221 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Bronzemedaille 1817, von Andrieu. Auf die Grundsteinlegung des Denkmals für Heinrich IV. auf dem Pont Neuf in Paris. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals. 50 mm. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

224 Louis Philippe I. 1830-1848 Bronzemedaille 1841, von Caqué. H\'f4telDieu d'Orleans. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Ansicht der Gebäudeanlage. 67,5 mm. Randfehler, leichte Flecken, sehr schön vorzüglich

225 Zweite Republik 1848-1852 50 Centimes 1852 A. Gadoury 412. Schöne Patina. Vorzüglich +

222 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 Große schwere Bronzegussmedaille o.J., von Tiolier. Sitzender König im vollen Krönungsornat / Wappen und Umschrift. 125 mm. Aus zwei Hälften zusammengesetzt. Kleine Randfehler, vorzüglich

226 Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1865 BB, Strassburg. Gadoury 1062, Friedberg 585. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

231 Dritte Republik 1870-1940 20 Francs 1907, 1908 (2), 1912, 1913, 1914 (2). Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. 7 Stück.

227 Napoleon III. 1852-1870

GOLD. Sehr schön bis fast Stempelglanz

100 Francs 1867 A. Gadoury 1136, Friedberg 580. Auflage 4309 Stück. GOLD. Vorzüglich

1600,-

232 Dritte Republik 1870-1940 Silbermedaille 1910, von Roty. Prämie für 'Nationale Grundschulausbildung', verliehen vom Ministerium für Volksbildung. Brustbild der 'Republik' nach links / Auf einer Bank sitzende Frauengestalt, vor ihr zwei Kinder mit Büchern. Maier vergl. 109 (Vs.). Randpunze: ARGENT. 50,0 mm, 59,55 g.

228 Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1854 - 1869. 15 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

4400,-

Mattiert. Vorzüglich +

229 Napoleon III. 1852-1870 5 Francs 1859 BB, Strassburg. Friedberg 579. GOLD. Sehr schön

233 Dritte Republik 1870-1940

20 Francs 1910, 1911 und 1912 (2x). Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. 4 Stück.

Bronzemedaille 1914, von Noco. Auf Marschall Joffre. Brustbild Joffres nach links / Joffre steht nach links im Befehlsgestus, daneben 14 Zeilen Schrift. 68 mm.

GOLD. Vorzüglich

Vorzüglich

230 Dritte Republik 1870-1940 1000,-

234 Dritte Republik 1870-1940 Vergoldete Bronzemedaille 1915, von Rasumny. Auf die Internationale Ausstellung. 60,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

237 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. 30-35 mm. 17 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

235 Vierte Republik 1947-1959 Franc 1958 B. Gadoury 473 b. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

238 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. 29-34 mm. 14 Stück. Vorzüglich

236 Lots

239 Lots

Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Ludwig XV, Ludwig XVI. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön -vorzüglich

Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Louis Philippe und Napoleon III. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

240 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Louis Philippe und Napoleon III. 28-35 mm. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

242 Lots Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Moderne Prägungen. 26 x Silber (15-25 Gramm), 24 x Bronze. Dazu zwei weitere große Stücke 68 mm und 60 mm. 52 Stück. Vorzüglich - prägefrisch

243 Lots

241 Lots

Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. Jugendstil. 32-36,5 mm. 5 x Silber, 3 x Bronze. 8 Stück.

Silbermedaillen auf Mitglieder der Notariatskammer. 30-35 mm. 8 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz, fast Stempelglanz

Vorzüglich

Frankreich-Normandie

247 Richard I. 943-966 Denar. 1,10 g. Kirche / Kreuz. Duplessy 16. Vorzüglich

244 Lots Bronzemedaillen. 8 Stück. Vorzüglich

Griechenland

Frankreich-Lyon,Stadt

248 Johannes Capodistrias 18281831 Cu 20 Lepta 1831, Aegina. K.M. 11, Divo 2. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön

249 Otto von Bayern 1832-1863 Cu Lepton 1846. K.M. 22. Sehr schön

245 Silbermedaillen o.J., (1860-1880), von

Schmitt. 12 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz, fast Stempelglanz

Frankreich-Metz, Stadt

250 Charles I. 1625-1649 Crown 1644, Exeter Mint. Seaby 3057, Davenport 3765. Exemplar der Auktion Sincona AG, 63, Los 1059.

246 Cu Schöffenpfennig 1683. Fast sehr schön

Prägeschwäche, fast sehr schön

251 George III. 1760-1820 Sixpence 1819, 1834. 2 Stück. Vorzüglich

255 Victoria 1837-1901

Sovereign 1876 M, 1884. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

252 George IV. 1820-1830 Sovereign 1829. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Winziger Randfehler, fast sehr schön

256 Victoria 1837-1901

Florin 1883. Seaby 3900. Vorzüglich - Stempelglanz

257 Victoria 1837-1901 2 Florin 1887. Arabische 1. Seaby 3923.

253 William IV. 1830-1837

Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Zinnmedaille o.J. (um 1830), von Thomason. 'Medallic Bible Series'. Ermordung von Sennacherib. BHM 1468, Eimer 1238. 72,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

254 Victoria 1837-1901

258 Victoria 1837-1901

Shilling 1871 (8). Seaby 3906 A. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Crown 1889. Davenport 107, Seaby 3921. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

262 Victoria 1837-1901

259 Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1844, von Moore. Royal Exchange Hall. Brown 2174. 39,0 mm.

Sovereign 1891 S, 1895 M, 1900 M. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

263 Victoria 1837-1901 Große Zinnmedaille 1851, von Ottley. Auf die Weltausstellung in London. 74 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

260 Victoria 1837-1901 Trade Dollar 1898, 1902. K.M. T 5. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

264 Edward VII. 1901-1910 Halfcrown 1902. Seaby 3980. Minimal berieben, mattiert, Polierte Platte

265 Edward VII. 1901-1910

261 Victoria 1837-1901

Sovereign 1907, 1909. George. Sovereign 1920 P, 1925 SA, 1931 SA. 5 Stück.

Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich +

1800,-

270 Elizabeth II. Seit 1952 1/2 Sovereign 2007. GOLD. Polierte Platte

190,-

266 George V. 1910-1936 Sovereign 1918 I, Bombay. Sovereign 1917 M, Melbourne. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

271 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2014. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

267 George V. 1910-1936

Sovereign 1918 I, Bombay. Friedberg 1609 (Indien), Seaby 3998. GOLD. Vorzüglich +

272 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2015. 1 Unze Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz

268 Elizabeth II. Seit 1952

Sovereign 1958 (2), 1962, 1966 (3), 1967 (4), 1968, 1978. Friedberg 417. 12 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

4200,-

273 Elizabeth II. Seit 1952

269 Elizabeth II. Seit 1952

100 Pounds 2016. 1 Unze Feingold.

1/2 Sovereign 1982. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

GOLD. Stempelglanz

190,-

277 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2018. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

278 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2019. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

274 Elizabeth II. Seit 1952 Kursmünzensatz 2016. United Kingdom Annual Coin Set. Originalverpackung. Stempelglanz

279 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2021. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

275 Elizabeth II. Seit 1952 100 Pounds 2017. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

280 Elizabeth II. Seit 1952

276 Elizabeth II. Seit 1952

Two Pounds 2021. Britannia. Originalbox mit Beschreibung.

100 Pounds 2017. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz

Hawaii

281 Elizabeth II. Seit 1952

285 Cu Cent 1847. 15 berries, crosslet 4. K.M. 1 d.

Noble 1985. Friedberg 18. 1 Unze Platin. PLATIN. Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

286 1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Winzige Kratzer, sehr schön +

282 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1988. PLATIN. Stempelglanz

287 1/2 Dollar 1883. K.M. 6. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön

283 Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1988. PLATIN. Stempelglanz

288 Dollar 1883. K.M. 7. Unregelmäßige Patina. Berieben, Kratzer, vorzüglich

Guatemala

Indien 284 Republik seit 1839 1/2 Real 1894, Gegenstempel auf Chile Peso 1876, Peso 1895. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

289 Padmatanka o.J. Lotusblüte. 3,78 g.

GOLD. Vorzüglich

Irland-Dublin

290 Jahandar Shah 1712-1713 Mohur AH 112 x. K.M. 368.6. 10,88 g. GOLD. Sehr schön

Irak

294 Bronzemedaille 1865, von Geefs, Brüssel.

Prämie der Internationalen Ausstellung für Kunst und Gewerbe. Vor aufgehender Sonne eine nach links schwebende, geflügelte Frauengestalt mit umgedrehtem Füllhorn, davor Symbole der Künste, von Handwerk und Gewerbe / Gravur des Beliehenen "SECTION III./KEMPT BROS." in Lorbeerkranz, oben das gekrönte irische Wappen auf gekreuzten Zweigen. Eimer 1577. 75,0 mm.

291 Abbasiden. Al Musta'sim billah (AH 640-656) 1242-1258 Dinar AH 645, Madînat as-salâm (Bagdad). Album 275. 6,76 g. GOLD. Randfehler, sehr schön

Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Italien-Königreich

Iran

295 Republik. Ab 1946 Lira 1946. K.M. 87. Fast Stempelglanz

292 'Abbasiden. al-Muktadir 908-932

Dirhem AH 314 (927), Andarab. Gemeinschaftlich mit Nasr ibn Ahmad, Regent in Rayy. Vorzüglich +

Italien-Lucca

293 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979

296 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 1805-1814

Goldmedaille 1968. Auf seine Krönung im Jahr 1967. Brustbilder von Reza Pahlavi und seiner Gemahlin Farah Diba nach links / Krone über Schrift. 24 mm, 10,49 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franchi 1805. Davenport 203, Pagani 251. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Subalpine Republik

297 Ottavio Farnese II. 1551-1586 Bronzemedaille o.J., o. J. Modell von Gian Federigo Bonzagna. Büste l. / Apollo steht neben gefesseltem Marsyas. Börner 493, Armand I, 223, 11. 30,3 mm. Fast vorzüglich

300 5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Fast sehr schön

Italien-Rimini

Italien-Vatikan

298 Sigismondo Pandolfo Malatesta *1417, +1468 Bronzegussmedaille 1446. Auf seine Geliebte (seit 1456 Ehefrau) Isotta Atti. Modell von Matteo de' Pasti. Büste Isottas mit Schleier nach rechts / Elefant nach rechts. Späterer Guss. 80 mm. Kleine Randfehler, fast sehr schön

Italien-Sardinien

301 Pio XI. 1922-1939

299 Vittorio Emanuele II. 1849-1878

Kursmünzensatz 1929. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 283. Im bedruckten Originaletui.

20 Lire 1859. Turin. Friedberg 1146. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

304 Pio XI. 1922-1939 Bronzemedaille 1923, von Mistruzzi. Auf die Säkularfeier der Heiligsprechung des Thomas von Aquin. Brustbild nach links / Papst Johannes XXII., der den Philosophen heiligsprach, Pius V., der Aquin zum Kirchenlehrer ernannte und Leo XIII, der Aquins Philosophie zur Grundlage der akademischen Bildung machte, daneben Dante und Beatrice, darüber in Gloriole Thomas von Aquin. 44 mm.

302 Pio XI. 1922-1939 5 Centesimi - 10 Lire 1929, 1930, 1931, 1932, 1934, 1933/34, 1935, 1936, 1937, und 1939. 10 Sätze. 80 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Flecken, vorzüglich

305 Pio XII. 1939-1958 5 Centesimi - 10 Lire 1940. 8 Stück. Fast Stempelglanz

303 Pio XI. 1922-1939 Kursmünzensatz 1936. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 283. Im Etui. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

306 Pio XII. 1939-1958 5 Centesimi - 10 Lire 1941. 8 Stück.

Fast Stempelglanz

307 Pio XII. 1939-1958 Kursmünzensatz 1943. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. Im Etui. GOLD. Fast Stempelglanz

309 Pio XII. 1939-1958 Kursmünzensatz 1947. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. Im Etui.

GOLD. Fast Stempelglanz

310 Pio XII. 1939-1958

308 Pio XII. 1939-1958

Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Mit 100 Lire Gold. 5 Stück. Im Etui.

10 Centesimi - 10 Lire 1945. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

312 Lots Komplette Sammlung Kursmünzensätze 1959-2001. Dazu Sätze von 1975, 1956, 1955, 1953. 50 Stück. Verpackungen teilweise etwas beschädigt.

311 Lots Kleinmünzen 1929-1939. 19 Silbermünzen und 49 weitere. 68 Stück im Album. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Stempelglanz

313 Lots Kursmünzensätze. 17 Stück. Verpackungen teilweise etwas beschädigt. Stempelglanz

317 Alexander I. 1921-1934 Dukat 1932. Mit Gegenstempel 'Ähre'. Friedberg 5. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

314 Silberbarren, Käschmünzen, Amulette. 9 Stück.

Sehr schön

318 Alexander I. 1921-1934 Dukat 1932. mit Gegenstempel 'Ähre'. Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Jugoslawien-Montenegro

315 Käschmünzen. 14 Stück. Sehr schön

319 Nicholas I. 1860-1918

20 Perpera 1910. Friedberg 2. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich

Jugoslawien

316 Alexander I. 1921-1934

320 Nicholas I. 1860-1918

Dukat 1931. Mit Gegenstempel 'Schwert'. Friedberg 5. GOLD. Fast Stempelglanz

20 Perpera 1910. Friedberg 5. GOLD. Minimal berieben, vorzüglich

324 George VI. 1936-1952

321 Milan I. (Milan IV.) 1868-18821889

Dollar 1947. Kanu. K.M. 37. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

10 Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5. 2 Stück. GOLD. Sehr schön +

480,-

Kanada

322 George V. 1910-1936 Sovereign 1911 C. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

325 Elizabeth II. Seit 1952 Silberdollar 2002, 2004, 2005, 5 Dollars 2003, 20 Dollars 1991 (Goldinlay). 5 Stück. Polierte Platte

Korea-Südkorea

326 Republik seit 1948 25000 Won 1986 und 1987. Folk dancing und Fan dancing. K.M. 58, 64, Friedberg 11, 12. 2 Stück. (1 Unze Feingold).

323 George V. 1910-1936 Dollar 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1949. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

327 Republik seit 1902 5 Pesos 1916. Friedberg 4. GOLD. Fast Stempelglanz

332 1, 2, 5 Rupien 1913. John Clunies Ross. 3 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön

328 Republik seit 1902 5 Pesos 1916. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich +

Liechtenstein 333 25 Cents 1968. Token Coinage. Grünes Plastik. K.M. Tn 11.

Sehr schön - vorzüglich

329 Franz Joseph II. 1938-1989

10 Franken 1946. Friedberg 18. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Madagaskar

334 25 Rupien 1977. John Clunies Ross. K.M. 9.

330 Ranavalona III. 1883-1897

Schöne Patina. Polierte Platte

Französische silberne Verdienstmedaille 1886. Für Teilnahme an dem Feldzug 1883-1886 anlässlich der Eroberung Madagaskars. 30 mm, 14,57 g. Originalöse. Vorzüglich

Malaysia-Keeling Cocos Islands

331 25 Cents 1913. John Clunies Ross. K.M.

335 Rupie 1977. John Clunies Ross.

Tn 3.

Winzige Kratzer, sehr schön

Kleinmünzen. 8 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

336 Alof de Wignacourt 1601-1622 Grano o.J., Grano 1747, 1785, u. a. 6 Stück. Schön - sehr schön, schön

339 Carlos III. 1759-1788

8 Reales 1776 FM. Calicó/Trigo 839. Mit chinesischen Chopmarks. Sehr schön

340 Augustine I. Iturbide 1822-1823 8 Reales 1822 JM. K.M. 304. Rückseite Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

337 Malta, Republik seit 1974 Scudo 1971, Pound 1972, 2 Pounds 1972, 1974, 1975 (2 Varianten), 1981 (World Food Day), 4 Pounds 1974, 1975 (2 Varianten) und weitere Münzen aus unedlen Metallen. 58 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

341 Augustine I. Iturbide 1822-1823

2 Reales 1823 JM. K.M. 303. Schön - sehr schön

342 Zweite Republik seit 1867

338 Ferdinand VI. 1746-1759

8 Reales 1875 CA, Chihuahua. K.M. 377,2

8 Real 1759 Mo, Mexiko Stadt. K.M. 104.2. Schöne Patina. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

343 Zweite Republik seit 1867 20 Pesos 1959. K.M. 478, Friedberg 171 R. GOLD. Fast Stempelglanz

346 Zweite Republik seit 1867

100 Pesos 1992. Guerrero Aguila. 1 Unze Silber. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

347 Zweite Republik seit 1867 1/10 Goldunze 2009. 8 Stück. GOLD. Mattiert. Prägefrisch

Monaco 344 Zweite Republik seit 1867 Peso 1902, 1903, 1904, 1908, 1909. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

348 Rainier III. 1949-2005 100 Francs Essai 1950. Piefort. Friedberg 24, Gadoury 142. 51,1 g. GOLD. Feine Goldtönung. Vorzüglich Stempelglanz

349 Rainier III. 1949-2005

345 Zweite Republik seit 1867

50 Francs Essai 1950. Piefort. Friedberg 26, Gadoury 141. 41,05 g.

50 Pesos 1947. Friedberg 172. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Feine Goldtönung. Vorzüglich Stempelglanz

1800,-

354 Rainier III. 1949-2005

350 Rainier III. 1949-2005

5 Francs 1971. Gadoury 153.

100 Francs Essai 1950. Friedberg 23, Gadoury 142. GOLD. Fast Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

351 Rainier III. 1949-2005

355 Rainier III. 1949-2005

50 Francs Essai 1950. Friedberg 25, Gadoury 141. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

3000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 33, Gadoury 171.

352 Rainier III. 1949-2005 Probe (Essai) 1 Franc 1960. Gadoury 150. GOLD. Fast Stempelglanz

356 Rainier III. 1949-2005

Probe (Essai) 10 Francs 1982. Grace Kelly. Gadoury 158. GOLD. Stempelglanz

353 Rainier III. 1949-2005 200 Francs 1966. Hochzeitsjubiläum. Friedberg 32, Gadoury 167. 29,44 g Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz

357 Rainier III. 1949-2005 2 Francs 1982. Essai. Gadoury 151. GOLD. Fast Stempelglanz

358 Rainier III. 1949-2005 2 Francs 1982. Essai. Gadoury 151. GOLD. Fast Stempelglanz

362 Wilhelm III. 1849-1890 2 1/2 Gulden 1872. K.M. 82, Davenport 236. Vorzüglich - Stempelglanz

Mozambique

359 D. Maria II. 1834-1853 Cu 2 Reis 1853. Gomes 25. Sehr schön - vorzüglich

363 Wilhelmina I. 1890-1948 5 Gulden 1912. Friedberg 350. GOLD. Sehr schön

Nicaragua

360 200 und 500 Cordobas 1975. Friedberg 4, 6. 2 Stück. Mit Originaletui und Zertifikat. Auflagen: 1650 Exemplare und 1120 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

364 Wilhelmina I. 1890-1948

10 Gulden 1913. Friedberg 349. 9 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz, vorzüglich Stempelglanz

2600,-

Niederlande-Rechenpfennige

365 Wilhelmina I. 1890-1948

361 Rechenpfennig 1681. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

10 Gulden 1913. Friedberg 349.

GOLD. Fast Stempelglanz

366 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1917. Friedberg 349. GOLD. Fast Stempelglanz

370 Taler 1555. Davenport 8534, Delmonte 673.

Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön

Niederlande-Friesland, Provinz

367 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1925. Friedberg 351. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

371 Reichstaler 1617. Sehr schön

Niederlande-Geldern, Grafschaft 368 Wilhelmina I. 1890-1948 10 Gulden 1932. Friedberg 351. GOLD. Fast Stempelglanz

372 Arnold von Egmont 1423-1473 Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

Niederlande-Groningen und Ommelanden

369 Taler 1555. Hüftbild Karls V. mit

geschultertem Schwert nach rechts, im Feld geteilte Jahreszahl / Wappen der drei Städte. Davenport 8534, Delmonte 673. Fundstück. Vorderseite etwas schwach geprägt, sehr schön / vorzüglich

373 28 Stuiver 1692. Mit Gegenstempel von Groningen. Delmonte 1120.

Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz

374 Philipp der Gute von Burgund 1433-1467 Denier. Wappen von Bourgogne / Kreuz. v. d. Chijs Tf. Tf. 15/19, v.G.-H. 13-4 b. Prägeschwäche, sehr schön

378 Löwentaler 1605. Davenport 4868,

Niederlande-Holland, Provinz

Delmonte 835.

Prägebedingte Randunebenheiten, leicht korrodiert, schön / sehr schön

375 Löwentaler 1576. Davenport 8838, Delmonte 831.

Schön - sehr schön

379 Reichstaler 1619. Davenport 4842, Delmonte 940.

Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

376 Löwentaler 1598. Davenport 8838, Delmonte 831 (R3).

Schrötlingsriss, etwas Korrosion am Rand, sehr schön

377 Reichstaler 1619. Davenport 4836,

380 Reichstaler 1619. Davenport 4842,

Delmonte 942.

Verprägung auf der Vorderseite, Prägeschwäche, fast vorzüglich

Delmonte 940.

Leicht Prägeschwäche, sehr schön

384 Christian VII. 1766-1808 1/3 Speciedaler 1797. Hede 6 B, ABH 23. Sehr schön

381 Reichstaler 1620. Davenport 4844,

Delmonte 941.

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

385 Oscar II. 1872-1905 3 Skilling 1872, 5 Öre 1899 (2), 1907, 1913, 1919 (Eisen), 1942, 10 Öre 1926 (fast st), u. a. 67 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Niger

382 Republik seit 1960 25 Francs 1968. Barbary sheep. K.M. 9. In US Plastic-Holder NGC PF64 ULTRA CAMEO. Auflage: 1000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

386 Haakon VII. 1905-1957 Krone 1904, 1908, 1912, 1914, 1915, 1916, 1917. K.M. 357, 369, ABH 49, 15 B, 17, 19-22. 7 Stück. Sehr schön

383 Christian V. 1670-1699

387 Haakon VII. 1905-1957

2 Skilling 1681, 1167. 12 Skilling 1760. Hede 48 C, 70 E, 16, ABH 140, 221, 2 A. 3 Stück. Schön, sehr schön

2 Kroner 1906. Unabhängigkeit. K.M. 363. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

388 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1907. Säbel und gekreuzte Gewehre. K.M. 366, ABH 5. Winzige Kratzer, vorzüglich

391 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1908, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916. ABH 6-10, 12-13. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

392 Haakon VII. 1905-1957 Krone 1910. K.M. 369, ABH 16. Sehr schön - vorzüglich

389 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1907. Rückseite Säbel und gekreuzte Gewehre (Vorder- und Rückseite stärker berieben). Dazu 2 Kroner 1906, 1907 und 1914 (verkratzt). ABH 5, 3, 4, 11. 4 Stück, davon 2 mit Fehlern. Berieben, sehr schön und vorzüglich

393 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1910, Krone 1914, 50 Öre 1916. 3 Stück. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

390 Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1907 und 1914. Gedenkmünzen. K.M. 365, 377. 2 Stück. Berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

394 Haakon VII. 1905-1957 Krone 1913. K.M. 369, ABH 18.

Vorzüglich +

396 Olav V. 1957-1991 50 Kroner und 100 Kroner 1991, 1992, 1993. Lillehammer. 12 Stück.

395 Olav V. 1957-1991 10 Kroner 1964, 25 Kroner 1970, 50 Kroner 1978, 1995, 100 Kroner 1982, 2005, 175 Kroner 1989, 200 Kroner 1980. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz, Polierte Platte

Peru

397 Ferdinand VII. 1808-1833 8 Reales 1811 JP, Lima. K.M. 106.2. Winziger Kratzer, sehr schön

401 Republik seit 1821 20 Soles 1966. K.M. 237, Friedberg 80. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

398 Republik seit 1821 4 Reales 1835, Cuzco, 8 Reales 1836, Lima. K.M. 151.1, 142.3. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Philippinen

399 Republik seit 1821 8 Reales 1842 MB, Lima. K.M. 142.10. Leicht berieben, sehr schön

402 Republik seit 1946

Peso 1961, 1963, 1964, 1967. 1 Piso 1969. K. M. 192, 193, 194, 195, 201. 5 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

403 August III. 1733-1766

400 Republik seit 1821

8 Groschen 1753, ohne Münzzeichen, Leipzig. Kopicki 2119, Kahnt 682, Olding 470.

Sol 1872 (vz), 1875, 1885, 1892, 1924, 1934. 6 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

407 Republik Polen 10 Zlotych 1933. Jan III Sobieski. 10 Zlotych Romuald Traugott. Parchimowicz 121, 122. 2 stück.

404 Republik Polen

Sehr schön

2 Zloty 1936. 10 Zlotych 1937 (vz+). 20 und 50 Groszy 1923. K.M. 30, 29, 12, 13. 4 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

408 Volksrepublik 1952-1989 100 Zlotych 1966. K.M. 57. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

405 Republik Polen 10 Zlotych 1932, 1933, 1935, 1936, 1937, 1938, 5 Zlotych 1932, 1933, 1934, 1936 (2), 3 Grosze 1831 KG, 10 Groszy 1840, Weißmetallmedaille o. J. auf Kosciuszko, u. a. 19 Stück. Unterschiedlich erhalten

409 Volksrepublik 1952-1989 2000 Zlotych 1979. Kopernikus. Friedberg 122, K.M. 106. 7,2 g fein. Auflage: 5000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

410 Volksrepublik 1952-1989

406 Republik Polen

2000 Zlotych 1979. Kopernikus. Friedberg 122, K.M. 106. 7,2 g fein. Auflage: 5000 Exemplare.

2 Zlote 1933. 5 Zlotych 1933, 1935. 10 Zlotych 1932 (2), 1933. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

414 August III. 1733-1763 30 Gröscher 1762 REOE. Gumowski 2224. Kratzer, fast sehr schön

411 LOTS 000# Polen. Herzogtum Preußen. Albrecht. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

415 August III. 1733-1763 Schilling 1763 REOE. Gumowski 2206, Dutkowski/Suchanek 404. Voller Silbersud. Vorzüglich

Polen-Danzig Polen-Elbing

412 Sigismund III. 1587-1632

416 Johann Casimir 1648-1669

Ort 1617, 1618, 1624, 1625 (2). 5 Stück. Zum Teil mit Schrötlingsfehlern, sehr schön

Ort 1657. Gumowski 1969, Pfau 470, Dutkowski/Suchanek 750.

Prägeschwäche, schön - sehr schön

Polen-Thorn

417 Johann Kasimir 1648-1668

413 Sigismund III. 1587-1632

Ort 1655 HIL. Gumowski 1944, Kopicki 8320.

Ort 1617. Gumowski 1385, Dutkowski/Suchanek 158 II a var. Vorzüglich

Dunkle Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

418 August III. 1733-1763 3 Gröscher 1763 DB. Gekröntes Monogramm / Engel über Stadtwappen. Gumowski 2232, Kopicki 8396, Neumann 30. Sehr schön

421 Carlos I. 1889-1908 1000 Reis 1899, 1899, 1910. Escudo 1915, 1916. K.M. 539, 540, 558, 564. 5 Stück. Vorzüglich

Rumänien 419 Stanislaus August 1764-1795 3 Gröscher 1765 SB. Gumowski 2435, Slg. Marienburg 9161, Kopicki 8409, Neumann 33. Sehr schön

422 Carol I. 1866-1914

2 Bani 1867. Verprägung - Rückseite incukuses Abbild der Vorderseite. Schäffer/Stambuliu 2. Sehr schön

Portugal 423 Carol I. 1866-1914 2 Bani 1867, Heaton. Schäffer/Stambuliu 2 a. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

420 Joao, als Prinzregent 1799-1816

424 Carol I. 1866-1914

400 Reis 1792 1802, 1813, 1816, 1821, 1834. K.M. 331, 358, 403.2. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

5 Bani 1867. Schäffer/Stambuliu 3 a. Polierte Platte

430 Carol I. 1866-1914

425 Carol I. 1866-1914

Cu 5 Bani 1882 B. Schäffer/Stambuliu 026. In US Plastic-Holder NGC MS64 RB.

10 Bani 1867, Verprägung - Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Sehr schön

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

431 Carol I. 1866-1914 5 Bani 1885. Schäffer/Stambuliu 35.

426 Carol I. 1866-1914

Vorzüglich

5 Bani 1867 Heaton. K.M. 3.1. Vorzüglich +

427 Carol I. 1866-1914 50 Bani 1873. Coin Rotation. Schäffer/Stambuliu 8. In US Plastic-Holder NGC UNC Details, OBV Cleaned. Gereinigt, vorzüglich +

432 Carol I. 1866-1914 1 Leu 1894, 1900, 1901. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön, sehr schön vorzüglich

428 Carol I. 1866-1914 1 Leu 1876. Schäffer/Stambuliu 14. Sehr schön

433 Carol I. 1866-1914

50 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 048. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

429 Carol I. 1866-1914

434 Carol I. 1866-1914

2 Bani 1879. Schäffer/Stambuliu 16. In US Plastic-Holder PCGS MS63RB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 48. Vorzüglich - Stempelglanz

439 Carol I. 1866-1914 1 Leu 1910. Schäffer/Stambuliu 069, K.M. 42. Fast Stempelglanz

435 Carol I. 1866-1914 5 und 10 Bani 1906, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 58, 59. 2 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz

436 Carol I. 1866-1914

440 Carol I. 1866-1914

1 Leu 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 61. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

50 Bani 1910, 1911, 1912, 1914. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

441 Carol I. 1866-1914 2 Lei 1914. K.M. 43. In US-Plastic Holder PCGS MS63.

437 Carol I. 1866-1914

Fast Stempelglanz

100 Lei 1906 Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67, Friedberg 4. GOLD. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

438 Carol I. 1866-1914 2 Lei o.J. (1910). Probe in Aluminium. Schäffer/Stambuliu 70.1.1. In US PlasticHolder PCGS SP66. Prachtexemplar. Stempelglanz

442 Carol I. 1866-1914 25 Bani - 2 Lei 1921,1924. 9 Stück. Stempelglanz

443 Ferdinand I. 1914-1927 25 Bani 1921. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 86.1.3. Dunkle Patina. Vorzüglich

447 Carol II. 1930-1940 100 Lei 1939. Probe, Bronze vergoldet. Auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 171.1.1. 17,62 g. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

444 Ferdinand I. 1914-1927 25 Bani 1921. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 86.1.4. Vorzüglich - Stempelglanz

448 Carol II. 1930-1940 20 Lei 1940. Probe, Bronze vergoldet. Schäffer/Stambuliu 178.1.1. Vorzüglich - Stempelglanz

445 Ferdinand I. 1914-1927 5 Lei 1922. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 115.1.5. In US PlasticHolder PCGS SP65RD. Prachtexemplar. Stempelglanz

449 Michael 1940-1947 1 Leu 1937. Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu 161.1.1.

Schrötlingsfehler, gereinigt, sehr schön vorzüglich

450 Sozialistische Republik seit 1966

446 Ferdinand I. 1914-1927

20 Lei 1951. Schäffer/Stambuliu 152.

5 Lei 1922. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 116.1.13. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

451 Sozialistische Republik seit 1966 2 Lei 1952. Schäffer/Stambuliu 154. Vorzüglich - Stempelglanz

454 Republik seit 1990 1000 Lei 1998. Revolution 1848. Schäffer M 265. Auflage 1000 Stück. Mit Zertifikat. 31,10 g. GOLD. Polierte Platte

452 Sozialistische Republik seit 1966 1 Ban - 25 Bani 1952. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

455 Republik seit 1990 2000 Lei 2000. Mihai Eminescu. Schäffer M 284, K.M. 157. Auflage 1500 Stück. Mit Zertifikat und Etui. 31,10 g. GOLD. Polierte Platte

456 Republik seit 1990

453 Republik seit 1990

1000 Lei 1998 2000 Jahre Christianisierung. Schäffer M 287, K.M. 144. Auflage 3000 Stück. Mit Zertifikat. 31, 10 g.

Kursmünzensatz. 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016. Schäffer S 10. 14 Sätze. Polierte Platte

460 Republik seit 1990

457 Republik seit 1990

500 Lei 2008. 90 Jahre Rumänien. Schäffer M 432, K.M. 215. Auflage 3000 Stück. Mit Original Holz-Box und Zertifikat.

50 Lei 2002. Wildlife reserves and parks in Romania. Schäffer 314 - 316, K.M. 167 169. 3 Stück. Mit Box und Zertifikat. Auflage 500 Stück. Polierte Platte

458 Republik seit 1990

461 Republik seit 1990

5000 Lei 2004. Stefan cel Mare. Schäffer M 350, K.M. 185, Friedberg 41. Auflage 250 Stück. Mit Original Holz-Box und Zertifikat. 31,10 g. GOLD. Polierte Platte

1 Leu, 5 und 100 Lei 2013. Military Telecomunications.1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 250 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Schäffer M 436 - 439. 3 Stück. Mit Zertifikat.

459 Republik seit 1990

462 Republik seit 1990

Münzsatz 2007. Stefan cel Mare. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 250 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,45 g) Auflage 250 Stück. Schäffer M 412 - 414. 3 Stück. Im Etui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Münzsatz 2020. Alexandru Ioan Cuza. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 5000 Stück. 500 Lei Gold (31,1 g) Auflage 1000 Stück. Schäffer M 466 - 468. 2 Stück im Etui mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte

463 Republik seit 1990 100 Lei 2011. Tudor Vladimirescu. Schäffer M 525, K.M. 284. Auflage 500 Stück. Mit Etui und Zertifikat. 6,45 g. GOLD. Polierte Platte

466 Republik seit 1990 100 Lei 2017. Carol I. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 150 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M 628 - 630. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

464 Republik seit 1990 1 Leu, 10 und 100 Lei 2015. Ferdinand I. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 400 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M 617 - 619. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

467 Republik seit 1990 Kursmünzensätze 2003 (2x), 2009, 2005 (2x), Satz 2005 (2x), 2010, (2x), 2011 (2x), 2012 (2x), Satz 1966/78 und eine Medaille Euro 2000. 15 Sätze und eine Medaille. Polierte Platte / Stempelglanz

465 Republik seit 1990 1 Leu, 10 und 100 Lei 2015. Peles Castlel. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 400 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M 617 - 619. 3 Stück. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

468 Republik seit 1990 10 Lei 2015. Aviaion Corps. K.M. 342. Mit Box und Zertifikat. Auflage 250 Stück. Polierte Platte

469 Republik seit 1990 100 Lei 2016. Constantin A. Rosetti. Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g. GOLD. Polierte Platte

472 Republik seit 1990 100 Lei 2019. Presidency of the Council of the European Union. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 250 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

470 Republik seit 1990 10 Lei 2016. Mihai Eminescu. K.M. 355. Mit Box und Zertifikat. Auflage 200 Stück. Polierte Platte

473 Republik seit 1990 Medaillen. o.J. (2007). Nachprägungen der Staatlichen Münze. 10 Centimes (Tombak verkupfert), 5 Romani (Silber, 25g), 20 Romani (Gold, 6,54g /900er). 3 Stück. Mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

471 Republik seit 1990 100 Lei 2017. Curtea de Arges Monastery. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 150 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

474 Proben 1 Leu 1950. Einseitige Probeabschläge in Bronze. Schäffer - (207 var.). 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

475 Proben 10 Bani 1960. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer 233.1.1. Vorzüglich - Stempelglanz

480 Proben

100 Lei 1991. Probe in Messing verkupfert. Schäffer P 316,2. Fast Stempelglanz

476 Proben 15 Bani 1966. Probe in Aluminium. . Schäffer 249.1.2. Vorzüglich - Stempelglanz

481 Proben 100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316,7. Fast Stempelglanz

477 Proben 1 Leu 1966. Einseitige Probe der Vorderseite in Nickel. Schäffer zu 250. Stempelglanz

482 Proben 100 Lei 1991. Probe in Messing. Schäffer P 320.1. Fast Stempelglanz

478 Proben 3 Lei 1966. Einseitige Probe der Vorderseite in Nickel. Schäffer 254.1.1. Vorzüglich - Stempelglanz

479 Proben

483 Proben

10 Lei 1991. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer P 307.3. Prachtexemplar. Stempelglanz

1 Leu 1992. Probe in Messing. Schäffer P 323.1. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

484 Proben 1 Leu 1992. Probe in Silber. Schäffer P 323.5. 15,42 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

488 Proben 5 Lei 1993. Probeabschlag auf großem Messingschrötling. Schäffer P 341.1 (Dieses Exemplar).

Vorzüglich

485 Proben

489 Proben

5 Lei 1992. Probe in Messing. Schäffer P 332.1. Fast Stempelglanz

500 Lei 1995. Probe in Bimetall, KupferNickel und Messing. Randpunze "1". Schäffer P 348.2.

Fast Stempelglanz

486 Proben 10 Lei 1992. Einseitige Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 333.1 (Dieses Exemplar). Fast Stempelglanz

490 Proben 3000 Lei 1996. Probe in Aluminium. Vlad Tepes. Schäffer P 430.5.

487 Proben

491 Proben

50 Lei 1992. Einseitiger Abschlag der Vorderseite in Messing. Schäffer P 336.1. Vorzüglich

3000 Lei 1996. Probe in Silber. Vlad Tepes. Schäffer P 430.7. Polierte Platte

496 Proben

492 Proben

100 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Mihai Eminescu. Schäffer P 455.1.

100 Lei 1998. Probe in Silber. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 432.4. Polierte Platte

497 Proben 500 Lei 1998. Probe in Messing. Schäffer 486,1.

493 Proben

Vorzüglich - Stempelglanz

100 Lei 1998. Probe in Messing. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 432. var. Fast Stempelglanz

498 Proben

494 Proben

1000 Lei 1998. Probe in Messing. Schäffer P 487.1.

100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 436.3. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

495 Proben

499 Proben

100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Auf die Unabhängigkeit. Schäffer P 441.2. Stempelglanz

1000 Lei 1998. Probe. Versilbert (?). Schäffer P 487. 23,32 g. Vorzüglich - Stempelglanz

504 Proben 500 Lei 1999. Probe in Kupfer. Schäffer P 510 var.

500 Proben

Fast Stempelglanz

100 Lei 1999. Probe in Messing. Schäffer P 492.1. Stempelglanz

505 Proben 1000 Lei 2001 Probe in Messing vergoldet. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.2.

501 Proben 100 Lei 1999. Probe in Messing. Schäffer P 495.1. Polierte Platte

506 Proben 20 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 516.1.

502 Proben 100 Lei 1999. Probe in Messing vergoldet. Constantin Brancusi. Schäffer P 501.1. Polierte Platte

507 Proben

503 Proben

500 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 517.1.

500 Lei 1999. Probe in Bimetall, KupferNickel und Messing. Schäffer P 509.4. Fast Stempelglanz

508 Proben 1000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 521.1. Fast Stempelglanz

512 Proben 2000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 536.1.

509 Proben

513 Proben

500 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 528.1. Mattiert. Prägefrisch

2000 Lei 2000. Probe in Silber. Schäffer P 537.4.

510 Proben

2000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 538.2.

511 Proben

515 Proben

2000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 534.3. Polierte Platte

514 Proben

5000 Lei 2000. Probe in Silber. Schäffer P 529.1. Polierte Platte

5000 Lei 2000. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 543.3. Polierte Platte

520 Proben 500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 556.3. Polierte Platte

516 Proben

5000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 544.1. Polierte Platte

521 Proben 1000 Lei 2001. Probe in Aluminium. Schäffer P 559.2. Polierte Platte

517 Proben

1 Leu 2001. Probe in Messing. Schäffer P 547.1. 50,0 mm. Polierte Platte

522 Proben

518 Proben

500 Lei 2002. Monuments of Feudal Christian Art. Probe in Messing. Schäffer P 567.1.

5000 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 550.2. Fast Stempelglanz

519 Proben

523 Proben

50 Lei 2001. Elie Carafoli. Proben in Silber, Messing und Aluminium. Schäffer M 552. 1,3,4. 3 Stück. Polierte Platte

500 Lei 2002. Monuments of Feudal Christian Art. Probe in Silber. Schäffer P 567.4. 18,66 g. Polierte Platte

524 Proben 500 Lei 2002. Probe in Messing. Schäffer P 568.1. Polierte Platte

528 Proben

500 Lei 2004. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 596.1. Polierte Platte

529 Proben

525 Proben

50 Bani 2005. Probe in Silber. Schäffer P 611.1.

(3000 Lei) 2002. Probe in Messing vergoldet. Vlad Tepes. Schäffer P 572.1. Polierte Platte

526 Proben 100 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer P 580.3. Fast Stempelglanz

530 Proben 5 Lei. 2005. Probe in Aluminium. Grigore Vasiliu-Birlic. Schäffer P 612.4. Winzige Kratzer, Polierte Platte

527 Proben

531 Proben

500 Lei. 2003. Probe in Silber. Ramnicului. Schäffer P 583.3. Polierte Platte

10 Lei 2005. Probe in Silber. Schäffer P 613.1. Polierte Platte

532 Proben 5 Lei. 2006. Probe in Aluminium. Danube Commission. Schäffer P 619.2. Polierte Platte

535 Lots 001# 1 Banu 1867, 1 Ban 1900, 2 Bani 1867, 1879, 1880, 1882, 1900, 5 Bani 1867, 1884, 1885 und 10 Bani 1867. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

533 Proben 500 Lei 1940. Einseitiger Abschlag der Wertseite auf großem Kupferschrötling. Wohl moderner Abschlag. 40,5 mm, 9, 63 g. Wohl moderner Abschlag. Vorzüglich

536 Lots 001#

Kupfermünzen 1867 - 1900. 12 Stück. Meist sehr schön

537 Lots 001#

534 Proben

Leu 1873, 2 Lei 1873, 1875 und 1876. 4 Stück.

3 Lei 1966. Einseitige Probe der Rückseite in Nickel. Schäffer -. Vorzüglich

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

538 Lots 001# 5 Lei 1881, 1882, Leu 1881, 1900, 50 Bani 1873, 1881, 1884 und 1900. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

542 Lots 001#

539 Lots 001#

100 Lei 1996-1999. 29 Stück. Davon 7 Stück mit Zertifikat.

5 Lei 1930 KN, 5 Lei 1930, Paris, 10 Lei 1930, 20 Lei 1930, 50 Lei 1938. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Stempelglanz, Polierte Platte

540 Lots 001# Kleinmünzen 1947 - 1951. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

541 Lots 001#

543 Lots 001#

10 - 50 Lei 1989 - 1992. Verprägungen. 7 Stück. Vorzüglich

10 Lei 2010. 11 Stück. Auflagen zumeist 1000 Stück. 10 Stück mit Zertifikat. Polierte Platte

547 Peter II. 1727-1730 Rubel 1728, Münzhof Kadashevsky. Davenport 1667, Bitkin 59. Winzige Schrötlingsfehler, leichte Randfehler, etwas berieben, sehr schön

544 Lots 001# 10 Lei 2012. 12 Stück. Auflagen 500 Stück. 11 Stück mit Zertifikat. Polierte Platte

548 Katharina II. 1762-1796 Rubel 1781, St. Petersburg. Bitkin 230. Gereinigt, fast sehr schön / schön - sehr schön

545 Lots 001# 10 Lei 2017. Auflage je 200 Stück. Mit Zertifikaten. 4 Stück. Polierte Platte

549 Paul I. 1796-1801

546 Lots 001#

Rubel 1801, St. Petersburg. Münzmeister Alexei Ivanov. Davenport 278, Bitkin 46.

10 Lei 2018. Auflage je 200 Stück. Mit Zertifikaten. 6 Stück. Polierte Platte

Kleine Randfehler, leicht berieben, sehr schön

550 Alexander I. 1801-1825

553 Nikolaus I. 1825-1855

Rubel 1808, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Kleiner. Davenport 280, Bitkin 72. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

1 1/2 Rubel = 10 Zloty 1836, Warschau. Für Polen. Davenport 284, Bitkin 1132, Gumowski 2550, Kopicki 9448.

Winzige Randfehler, sehr schön

554 Alexander III. 1881-1894 Krönungsrubel 1883, St. Petersburg. Bitkin 217. Gereinigt, kleine Randfehler, sehr schön

551 Alexander I. 1801-1825 Silbermedaille o.J., von Lialin. Verdienstmedaille der finnischen Gesellschaft für Landwirtschaft. Diakov 440.2 (R3), Reichel 3184. 44 mm, 36,71 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

555 Nikolaus II. 1894-1917 50 Kopeken 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 72. Leicht geputzt, sehr schön

552 Nikolaus I. 1825-1855

556 Nikolaus II. 1894-1917

Rubel 1835, St. Petersburg. St Georg ohne Mantel. Davenport 283, Bitkin 163. Randfehler, sehr schön

15 Rubel 1897. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

562 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

557 Nikolaus II. 1894-1917

5 Rubel 1898, St. Petersburg. Friedberg 180. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

563 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1903, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

558 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179. GOLD. Sehr schön

564 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Fast Stempelglanz

559 Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +

565 Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1915, St. Petersburg. Münzmeister Victor Smirnov. Davenport 293, Bitkin 70 (R). Auflage ca. 5000 Stück.

560 Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 180. GOLD. Vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

566 UDSSR

561 Nikolaus II. 1894-1917

150 Rubel 1988. Epos des Großfürsten Igor. K.M. 215, Friedberg 193. Gekapselt. Mit Zertifikat.

10 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 179. GOLD. Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich +

PLATIN. Polierte Platte

567 UDSSR

570 UDSSR

10 Rubel Tschervonetz 1975, 1976 (2), 1977. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Rubel Tschervonetz 1976. Friedberg 181 a. 2 Stück.

1600,-

GOLD. Stempelglanz

571 UDSSR 25 Rubel 1988. Standbild Vladimirs, des Großherzogs von Kiew. Friedberg 196. Gekapselt. PALLADIUM. Polierte Platte

568 UDSSR 10 Rubel Tschervonetz 1975, 1976, 1977. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

572 UDSSR 100 Rubel 1988. Erste russische Goldmünze. Parchimowicz 270. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

569 UDSSR

573 UDSSR

10 Rubel Tschervonetz 1975. Friedberg 181 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Novgorod. Parchimowicz 258. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

574 UDSSR

578 Lots

25 Rubel 1989. Ivan III. Parchimowicz 246. Gekapselt. PALLADIUM. Polierte Platte

Rubel 1825, 1831, 1899 (2 Sterne). 3 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

575 UDSSR 100 Rubel 1989. Siegel von Ivan III. Friedberg 198. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

576 UDSSR 50 Rubel 1989. Uspenski Kathedrale. Parchimowicz 259. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

577 UDSSR

579 Lots

150 Rubel 1989. Schlacht am Ugra. Parchimowicz 282. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte

Rubel 1845. Silber- und Kupfermünzen, u. a. 2 und 5 Kopeken für Sibirien. 132 Stück. Schön, sehr schön

582 Lots Gedenkmünzen in Kupfernickel. 84 x 1 Rubel 1981 - 1999, 12 x 5 Rubel 1988 1992, 24 x 3 Rubel 1987 - 1995. 120 Stück.

580 Lots Rubel 1878. 1/2 Rubel 1845. 50 Kopeken 1896. 25 Kopeken 1853. Kleinmünzen (42). 46 Stück. Schön, sehr schön

583 Lots 3 Rubel. 4 Stück. Polierte Platte

581 Lots 1 Kopeke 1912 (vz-stgl). 10 Kopeken 1905 (stgl). Messing 50 Kopeken ?, einseitige Prägung der Vorderseite. 3 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

584 Gustav II. Adolf 1611-1632 Cu Öre 1629. Kupfermünzen. 4 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich, fast sehr schön

585 Gustav IV. Adolf 1792-1809 1/6 Riksdaler 1809 OL, Stockholm. S.M. 44. Winziges Zainende, vorzüglich

588 Oskar II. 1872-1907 2 Kronen 1897, 1907, 1921, 1932, 1938 (2). Gedenkmünzen. 6 Stück. Berieben (1x), vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

586 Oskar I. 1844-1859

589 Oskar II. 1872-1907

4 Rigsdaler rigsmont 1857. S.M. 57. Sehr schön

Krone 1897, 2 Kronen 1898, 5 Öre 1875, 2 Öre 1872 (vz+), 1873, 1876, 1 Öre 1893. 7 Stück.

Winziger Randfehler (2x), sehr schön

590 Oskar II. 1872-1907

587 Oskar I. 1844-1859

Krone 1904, 1916, 1941, 2 Kronen 1921, 1931, 1938, 1946 (vz-st), 1950, 5 Kronen 1955, u. a. 78 Stück.

1 Rigsdaler rigsmont 1857, 1/2 Skilling 1803, 5 Öre 1857. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön bis fast Stempelglanz

591 Oskar II. 1872-1907 Silbermedaille o.J., von Ahlborn. Auf die Pferdezucht. Brustbild des Königs nach links / Pferd nach links. Gravierte Silbermedaille (1863) von Lundgren (76, 61 g.). 2 Stück. 43 mm und 54 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz und Randfehler, sehr schön

593 Gustav V. 1907-1950 5 Kronen 1935, 1952, 1959, 1962, 1966, 10 Kronen 1972, 100 Kronen 1983 - 1988 (7). 13 Stück. Vorzüglich bis Stempelglanz

592 Oskar II. 1872-1907 Silbermedaille o.J., von Ahlborn. Auf die Pferdezucht. Brustbild des Königs nach links / Pferd nach links. 43 mm, 37,35 g. Prooflike, fast Stempelglanz

594 Carl XVI. Gustav seit 1973 50 Kronen 1975, 1976, 200 Kronen 1980, 1983, 1989, 1990, 1992, 1993 (2 Motive), 1995. Silbergedenkmünzen. 10 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

595 Carl XVI. Gustav seit 1973 200 Kronen 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 (2 Motive). 11 Stück.

Stempelglanz

599 1 Rappen 1853, 1857, 1882, 1889, 18909, 1939. 2 Rappen 1897, 1898, 1946. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

600 5 Franken 1874. Auf das Eidgenössische

596 Carl XVI. Gustav seit 1973

Schützenfest in St. Gallen. HMZ 2-1343 j. In US Plastic-Holder NGC MS64.

200 Kronen 2006, 2007, 2008, 300 Kronen 2010 (Kronprinzessin Victoria), 5 Ecu 1992 (Gustav Adolph), 20 Ecu 1994 (Visby). 6 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Fast Stempelglanz

Schweiz-Eidgenossenschaft 601 10 Rappen 1875 B. Divo/Tobler 313. Sehr schön

597 20 Franken 1927 B. Vreneli. K.M. 35.1, Friedberg 499.

GOLD. Fast Stempelglanz

602 20 Franken 1898 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

598 10 Rappen 1850 BB 1871, 1873, 1876. 5 Rappen 1872. 5 Stück.

603 20 Franken 1899 B. Friedberg 499. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

604 20 Franken 1900 B. Friedberg 499. GOLD. Fast vorzüglich

606 20 Franken 1910 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

607 20 Franken 1912 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich

608 20 Franken 1913 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich

609 20 Franken 1914 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +

610 20 Franken 1915 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +

605 1/2 Franken 1907 - 1967. 32 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

611 20 Franken 1916 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +

Schweiz-Bern

612 20 Franken 1925 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +

617 Silbergussmedaille o.J. von Stampfer. Patenpfennig. 70 mm, 49,91 g. Alter Guss. Fast vorzüglich

613 20 Franken 1930 B. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich +

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

614 20 Franken 1935 B anstatt LB.

Friedberg 499. Auflage 175 000 Stück. GOLD. Vorzüglich

618 Bronzene Verdienstmedaille 1744, von

Jean Dassier. Für Isaak Thelluson (16901755), Ratsherr und Genfer Gesandter am französischen Hof. Stadtansicht von Genf, im Vordergrund Flottenmanöver / Elf Zeilen Schrift in Kartusche. Schweizer Medaillen 1538 (Ag), Haller -, Slg. Bachofen 2409 (Ag). 68 mm. Mehrere Randfehler, kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

615 50 Franken 2004. 100 Jahre FIFA.

Friedberg 524. Gekapselt. Ohne Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Schweiz-Luzern

Schweiz-Basel, Stadt

619 Neutaler zu 4 Franken 1814.

616 5 Batzen 1809. Divo/Tobler 136 a. Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz

Davenport 364, HMZ 2-668c. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schweiz-Zürich, Kanton

620 Silbermedaille o.J., unsigniert.

624 20 Batzen 1813. HMZ 2-1173a. In US

Stadtansicht / Darstellung des Beinhauses, welches für die im Kampf gegen die Schweizer 1476 gefallenen Burgunder errichtet wurde. Haller 18, Slg. Brettauer 5094. 37 mm, 18,20 g. Schöne Patina. Sehr schön

Plastic-Holder NGC MS64.

Schweiz-St. Gallen, Stadt Spanien

621 Taler 1621. Davenport 4677, Divo / Tobler 14700 g.

625 Alfonso XIII. 1886-1931 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Davenport 344, Calicó/Trigo 27.

Schweiz-Waadt, Kanton

Kleine Kratzer, vorzüglich + / fast Stempelglanz

622 20 Batzen 1811. Divo / Tobler 224 b. In

Südafrika

US Plastic-Holder NGC MS62. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

626 Republik. Ab 1961 Rand 1968 und 1969. Springbock. Friedberg 12. 2 Stück.

623 10 Batzen 1811. Divo / Tobler 224a, HMZ 1000 a. Schöne Patina. Vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

360,-

Tschechien-Olmütz

631 Karl II. von Liechtenstein 16641695

627 Republik. Ab 1961

Silberkleinmünzen. 9 Stück.

Krügerrand Silber 2017. 50 Jahre Krügerrand. BIG FIVE. In Kupferrahmen. Mit Beschreibung. Polierte Platte

Tschechoslowakei 628 Republik. Ab 1961 Krügerrand Silber 2019. Originalbox und Zertifikat der South African Mint Company. Polierte Platte

Syrien

629 Pound 1950. K.M. 86, Friedberg 2. In US Plastic-Holder NGC MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

Tschechien-Böhmen

630 Premysl Ottokar 1198-1230 Denar, Prag. 0,68 g. Sich umarmendes Paar / Burggebäude. Cach -. Zuordnung nicht gesichert. Prägeschwäche im Randbereich, fast sehr schön

632 Silbermünzen. 14 Stück.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

633 Französisches Protektorat 20 Francs 1898. K.M. 227, Friedberg 12, Lecompte 452. GOLD. Vorzüglich

637 Volksrepublik 1946-1989 50, 100, 200, 500, 1000 Forint 1968. Auf den 150. Geburtstag Semmelweis'. Friedberg 622 - 626. 5 Stück. In Originaletui. 140,30 g. fein.

634 Französisches Protektorat

2 Francs 1914. AH 1333. In US-Plastic Holder PCGS MS66. TOP POP. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

7000,-

Ungarn

Uruguay

635 Bela II 1131-1141 Denare. 0,32 - 0,54 g. Huszár 102, Lengyel 11/17. 6 Stück. Vorzüglich

636 Sigismund von Luxemburg 1387-1437 Goldgulden Buda, um 1411. St. Ladislaus / Wappen. Huszár 573, Friedberg 10, Lengyel 18/5. GOLD. Prüfspuren am Rand, sehr schön - vorzüglich

638 Republik. Seit 1830

Token. 33 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

639 Republik. Seit 1823

643 20 Dollars 1876 S. K.M. 74.2,

5 Reales 1858 A. K.M. 11. Fast sehr schön

Friedberg 175.

GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

640 5 Cents 1834. Liberty Cap Half Dime. K.M. 47.

Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich

644 5 Dollar 1881. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

641 Seated Liberty Dollar 1844. In US-Plastic Holder PCGS AU50.

645 USA. 5 Dollars 1882, 1895. 2 Stück. GOLD. Fast vorzüglich

642 Dollar 1859 O, New Orleans. In US-Plastic

646 10 Dollar 1886 S. K.M. 101, Friedberg 145.

Holder PCGS XF Details. Berieben, sehr schön

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

651 10 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 130,

Friedberg 166. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

647 5 Cents 1899. Dime 1899. 2 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich +

652 20 Dollars 1910 S. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 186.

GOLD. Vorzüglich +

648 10 Dollars 1901 S. Coronet Head. K.M.

102, Friedberg 160.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

653 5 Dollars 1913. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön

654 10 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 166.

649 5 Dollar 1908 (einige Kratzer, f.ss) und 5

GOLD. Randfehler, sehr schön

Dollar 1878 (Randfehler, s). 2 Stück. GOLD. Schön / fast sehr schön

655 5 Dollars 1913. Indian Head.

650 5 Dollars 1909 D. Indianer. K.M. 129,

Friedberg 148. Dazu Golddollar 1857 (Broschierspuren, poliert) und Silberdollar 1886 (vz). 3 Stück.

Friedberg 151. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Sehr schön

656 20 Dollars 1915 S. St. Gaudens.

660 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131,

Friedberg 186.

GOLD. Vorzüglich +

Friedberg 185.

657 20 Dollars 1916 S. St. Gaudens. Friedberg 186.

GOLD. Randfehler, vorzüglich

661 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

658 20 Dollars 1922. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.

GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich +

659 20 Dollars 1924. Saint Gaudens.

662 25 Dollar 1991. In US Plastic-Holder

Friedberg 185.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

PCGS MS69.

666 Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Pilgrim Tercentenary. K. M. 147.2. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar, Fast Stempelglanz

663 Kleinmünzen. 34 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - fast Stempelglanz

667 Gedenkmünzen Gedenkdollars zur Olympiade in Atlanta 1996. K.M. 268, 269, 272, A 272. Etui mit vier Stück in Stgl (hohe Katalogbewertung) und 4 Stück in Polierter Platte. 8 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

664 Dollar (4x) und Half Dollar (11x). 15 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

668 Medaillen und Americana Bronzemedaillen 1739, 1741 und 1758. Auf die Eiinnahme von Louisbourg, Porto Bello und Carthagena. 4 Stück. Mit Fehlern.

665 Dollar. 5 Stück. Schön / fast sehr schön / vorzüglich + (1x)

669 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena. Betts 313/310. 38 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

673 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1843, von Lange. Auf den Forschungsreisenden Vincenz Graf Piccolomini de Aragona (bereiste 18241838 Kalifornien, laut WurzbachTannenberg S. 1191 Anm. zu Nr. 7392 ein Hochstapler). Büste Piccolominis nach links / CALIFORNIAE DESCRIPTAE Sitzende Urania mit Attributen der Astronomie und Geographie. 49,2 mm.

Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich

670 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena. Betts 318. 38,5 mm. Spätere Prägung ? Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

671 Medaillen und Americana Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena. Betts 333. 38,5 mm. Sehr schön

Zypern

672 Medaillen und Americana

674 Victoria 1837-1901

Kleine Bronzemedaille 1753. Auf die Einnahme von Louisbourg. Betts 409. 24 mm. Fast sehr schön

18 Piaster 1901, 1921, 1938. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, fast vorzüglich

678 Belgien. 20 Francs 1868. Frankreich. 20 Francs 1876 A, 1908. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

675 Edward VII. 1901-1910 1/4 Piaster 1905, 1926, Piaster 1886, 1934, 1938, 1942, 1944, 4 1/2 Piaster 1901, 1921, 1938, 9 Piaster 1901, 1919, 1938, u. a. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

679 Belgien. 20 Francs 1875, 1877, 1914. 3

Stück.

GOLD. Vorzüglich

Lots Goldmünzen

676 Frankreich. 20 Francs 1854 A, 1856 A,

680 Preußen. 20 Mark 1892, 1911, 1909 J (2).

1858 BB. 3 Stück.

GOLD. Sehr schön +

4 Stück.

850,-

GOLD. Sehr schön, vorzüglich

677 Frankreich. 20 Francs 1866 A, 1866 BB. 2

681 Großbritannien. 1/2 Sovereign 1902, 1911,

Stück.

GOLD. Fast vorzüglich

850,-

1912 (2). 4 Stück.

GOLD. Vorzüglich

686 Bulgarien. Mittelalterliche Pfennige. 3 Stück.

682 Großbritannien. 1/2 Sovereign 1902, 1907,

Randausbrüche, schön - sehr schön

1913. 3 Stück.

GOLD. Sehr schön

683 Frankreich. 20 Francs 1907, 1909, 1911,

687 Venezianische Soldini. Francesco

1914. 4 Stück.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Dandolo, Antonio Venier, Michele Steno, Tommaso Mocenigo, Francesco Foscari. 8 Stück.

Meist sehr schön

684 Dänemark. 20 Kronen 1908. Italien. 20 Lire 1863, 1882. Türkei. 50 Piaster 1923/43. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich

1150,-

685 Venezianische Grossi Matapane. 10 Stück. Zwei Exemplare mit gestopftem Loch, gereinigt, meist sehr schön

688 Litauische Halbgroschen. 19 Stück. Gereinigt, teilweise leicht korrodiert, schön

689 Ungarn. Denare Ferdinand I. 40 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön vorzüglich, viele auch besser

692 Breda. Einseitige Cu 2 Stuiver-Klippe

1625. Geprägt während der Belagerung durch die Spanier 1624/1625 (Korrodiert, s-ss). Vlissingen. Bronzemedaille 1841 (fast vz). Zeeland. 6 Stuiver 1791 (ss). Cu Rechenpfennig 1594 (ss). 4 Stück. Schön - sehr schön bis fast vorzüglich

690 Ungarn. Denare Ferdinand I. 30 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön vorzüglich, viele auch besser

693 Frankreich. Ecu 1767 L. 1/2 Ecu 1750 L.

Heinrich. 1/4 Ecu Jahr nicht lesbar. Zeitgenössische Fälschung eines Ecus 1739 BB. USA. 1/2 Dollar 1904. Sachsen. 5 Mark 1876. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

694 Dänemark. Taler 1834, 1835. Frankreich. Ecu 1793. Schweiz. 5 Franken 1923. 4 Stück.

691 Ungarn. Denare Ferdinand I. 30 Stück. Teilweise gereinigt. Meist sehr schön vorzüglich, einige auch besser

Sehr schön

695 Portugal. 1000 Reis 1844. KM 472. 5 reis

1848. KM 480. 10 Reis 1852. KM 481. 500 Reis 1841, 1850, 1910 (2). KM 471, 556, 557. 5 Reis 1937. KM 581. 10 Escudos 1828, 1932, 1940, 1948. Bessere Typen oder Erhaltungen. 12 Stück. Sehr schön bis vorzüglich +

697 USA. Peacedollars 1922, 1923, 1924,

1926, 1926 S, 1927 D, 1934 D, 1934 S, 1935. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

698 Ungarn. Silbermünzen (36), Kupfernickel

696 USA. Morgandollars ab 1883. 12 Stück. Fast vorzüglich bis vorzüglich Stempelglanz

(1) ab 1926. 37 Stück.

Sehr schön bis Polierte Platte

699 Indien. 1/2 Rupie 1939 (große Steine in

der Krone, KM 549). USA. 1/4 Dollar 1927. 2 Stück. Fast vorzüglich

702 UDSSR 5 Rubel Gedenkmünzen. 1987 1991. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

703 UDSSR 1 Rubel Gedenkmünzen. 19821991. 14 Stück. Gekapselt.

700 Ceylon. 5 Rupien 1957. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

704 Russland 3 Rubel Gedenkmünzen. 1992 1995. Je eine Unze Feinsilber. 5 Stück. Gekapselt.

701 Haiti. 25 Gourdes 1967. Panama. 20 Balboas 1971. 2 Stück.

Polierte Platte und Stempelglanz

707 China. 5 Yuan Silbermünzen 1983 - 1985. Verschiedene Motive. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

705 Russland 1 Rubel Gedenkmünzen. 1993 1996. Rote Liste, bedrohte Tierwelt. Je eine halbe Unze Feinsilber. 9 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

708 China. 5 Yuan Silbermünzen 1984 - 1993. Verschiedene Motive. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

706 Russland 3 Rubel Gedenkmünzen. 1992 1995. Je eine Unze Feinsilber. 4 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

709 China. 5 Yuan Silbermünzen 1985 - 1987. Verschiedene Motive. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

713 China. 5 Yuan Silbermünzen 1990 - 1993. Verschiedene Motive. 5 Stück. Gekapselt.

710 Niue. Silbermünzen. 1987.

Tennislegenden. 12 Stück. Polierte Platte

714 China. 10 Yuan Silbermünzen 1990 - 1998. Verschiedene Motive. 3 Stück. Gekapselt.

711 China. 5 Yuan Silbermünzen 1987 - 1990.

Verschiedene Motive. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

712 China. 5 Yuan Silbermünzen 1988 - 1989.

715 China. 5 Yuan Silbermünzen 1991 - 1993.

716 Cook Islands. 10 Dollars 2010. Kölner

Dom. 5 Dollars 2010, 1 Dollar 2009 (2 verschiedene), China 10 Yuan 1992, Kuba 5 Pesos 1993, 10 Pesos 1992 und eine Medaille. 8 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

718 Südamerika. USA. Sammlung nach Jahrgängen. 830 Stück.

Schlecht erhalten - Polierte Platte

719 Dänemark, Norwegen, Finnland,

717 Sammlung Großbritannien und

Schweden, Grönland, Island. Sammlung nach Jahrgängen, viel Silber. 1101 Stück.

Commonwealth. 1564 Stück.

Schlecht erhalten - Stempelglanz

Sehr schön - Stempelglanz

720 Sammlung Belgien und Niederlande nach Jahrgängen. 897 Stück.

722 Silbermünzen. 79 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

721 Frankreich. Große Jahrgangssammlung, meist häufigere Stücke, aber auch viel Silber. 714 Stück. Schön - Stempelglanz

724 Schweiz. Sammlung nach Jahrgängen, u.

723 Sammlung USA im Beba-Kasten. Cent

a. 67 x 1/2 Franken, 79 x 1 Franken, 72 x 2 Franken, 29 x 5 Franken und 9 x 5 Franken Gedenkmünzen. 625 Stück.

1822, 1848, 1874, 1882, 1890, 1892, 1893, 1896, 1897, 1909 VDB, 1914 S, 1916 S, 1925 (vz-st), 2 Cents 1864, Silver 3 Cents 1852, Half Dime 1857, 5 Cents 1887, 1899, 1904 - 1907, 1914, 1915, 1920, 1925, 1926 D, 1927, Dime 1857, 1875 CC, 1875 S, 1887 S, 1897, 1898, 1904, 1907 O, 1912, 1914, 1916, 1/4 Dollar 1895, 1896, 1926, 1926 S, 1930, 1/2 Dollar 1899, 1920, 1920 S, 1921 S, 1929 S, 1934, 1939, Dollar 1901 O, 1923 (140 x Silber), u. a. 679 Stück. Unterschiedlich erhalten

Schön - sehr schön bis Polierte Platte

725 Silbermünzen Dazu: China. 5 Yuan in Originaletui. Ca. 740 Gramm brutto. Sehr schön

726 Niederlande, Schweden, Luxemburg,

Portugal, Brasilien, Finnland. Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

728 Ungarn. Silbermünzen. 40 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz, einige Polierte Platte

729 Silbermünzen. Mexiko, Indien,

Griechenland, Italien, Indochina, Dänemark. 10 Stück.

727 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 55 Stück.

Meist vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - fast Stempelglanz

731 Sammlung Australien, Barbados, Belize,

Virgin Islands, Buck Island, Dominica, Grenada, Essequibo & Demerary (Half Stiver 1813, Stiver 1813), Jamaika, Niger (10 Francs 1968, Löwe), Sansibar, St. Thomas & Prince, Somalia, Sudan, Uganda. Im Beba-Kasten. 342 Stück.

730 Sammlung Schweiz im Beba-Kasten. 51 x 5 Franken (davon 15 x Silber), 2 x Mint Set 1997, Rappen 1915, 1919, 2 Rappen 1850, 1851, 1890, 1897, 1915, 1934, 5 Rappen 1882 - 1988, 10 Rappen 1876 1998, 20 Rappen 1881 - 2002, u. a. 356 Stück. Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich, sehr schön, schön

732 Südamerika. Silbermünzen. 20 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

733 Bulgarien, Ungarn. Silbermünzen. 25 Stück.

Stempelglanz, Polierte Platte

734 USA. 1/2 Dollar Kurs- und Gedenkmünzen. 1893 Kolumbus (2), 1923 Monroe (2), 1925 Stone Mountain (2), Booker T. Washington (2), Washington/Carver (2), Walking Liberty (7), Franklin (3), u. a. 30 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

735 Schweden. Kupfer - (22) und

Silbermünzen (31). 2 Öre 1755, 1765, 1766, 1767, 2 Skilling Banco 1837, 25 Öre 1877, 2 Kronen 1877, 1878, 1897, 1907, 1921, 1932, 1938, 200 Kronen 1980, u. a. 53 Stück. Unterschiedlich erhalten

737 Ägypten. Silbergedenkmünzen. 12 Stück. 230 Gramm Feinsilber.

Fast vorzüglich bis vorzüglich Stempelglanz

736 CSSR. Silbermünzen (35) und 5 Korun

738 Philippinen. Silbermünzen und eine

1925. 36 Stück.

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Kupfernickelmünze. 21 Stück.

739 Silbergedenkmünzen mit Tiermotiven. Bermuda, Botswana, Fiji, Gambia, Mongolei, Zypern, u. a. 12 Stück. Polierte Platte

741 Belgien. Lüttich. Silber- und

Kupferkleinmünzen. 52 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

742 Bulgarien. 5 Lewa 1884, 1885, 1892, 1894. Weitere Stücke, u.a. Serbien. 5 Dinar 1879. 20 Stück.

740 USA. Silbergedenkdollars. 12 Stück. Polierte Platte

Fast sehr schön - Stempelglanz

745 Kupfer- und Silbermünzen in guter

Erhaltung, u.a. Italien. 50 Centesimi 1921 (glatter Rand, vz-stgl). 10 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

743 Kleine Sammlung Rumänien. 98 Stück. Sehr schön

746 Kleinmünzen, darunter Italien. 2 Lire 1905. 22 Stück.

747 Silbermünzen. 6 Stück. Bruttogewicht: 266 Gramm.

744 Skandinavien. Silbermünzen. 27 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

Winzige Kratzer, winzige Flecken, fast Stempelglanz, Polierte Platte

750 USA. Silbergedenkdollars. U. a. 1997

Botanic Garden, 1998 Robert Kennedy, 1999 Dolley Madison. 12 Stück.

748 Indien. Silberrupien. 17 Stück. Sehr schön

Fast Stempelglanz

751 Bulgarien. Kurs- und Gedenkmünzen. 22 x

749 Ägypten. Silbermünzen. 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Silbermünzen, u. a. 38 Stück.

752 Portugal. Silbermünzen. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich

754 Polen. 2 Zlote (20). 5 Zlotych (9). 10 Zlotych (3). 33 Stück. Sehr schön

755 Omayaden. Dirhems. Mitchiner 61 ff, 140 ff, Walker 425, 539, 558. Persien. Hasan ed Din Shah 1848-1896. Shahi 1274 AH. Indien. Rupie 1235 AH u.a. 12 Stück.

753 Portugal und Kolonien. Sammlung nach Jahrgängen. 411 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön

756 Indien. Silberrupien. 14 Stück. Sehr schön

759 USA. Morgan- und Peacedollars. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

757 Indien. Silberrupien. 15 Stück. Sehr schön

760 Silbermünzen mit Schiffsmotiven. 12 Stück.

Fast Stempelglanz und Polierte Platte

758 Weltmünzen mit Tiermotiven (WWF). 12 Stück.

761 Israel. Silbergedenkmünzen. 12 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

765 Indien. Rupien. 5 Stück, davon 4 x vz. Sehr schön, vorzüglich

762 Belgien. Lüttich. Silberkleinmünzen. 11 Stück.

766 Portugal. 40 Reis 1813. KM 345.1. Escudo 1910. KM 560. Port.-Indien. Rupie 1935. KM 22. Rupie 1903, 1904. KM 17. Mozambique. 2 1/2 Escudos 1938. KM 68. 5 Escudos 1949. KM 69. Brasilien. 320 Reis 1820. KM 324.2. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

763 Portugal. Kleinmünzen. (9 x stgl, 1 x vz, 1 x ss). 11 Stück.

Meist Stempelglanz

767 Großbritannien, Hongkong, Straits

764 Portugal. Kolonien. 17 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich +

Settlements, Indien. 12 Stück. Vorzüglich

768 Frankreich. Lothringen. Testone. 3 Stück. Kratzer, sehr schön

771 Spanien, Italien, Griechenland. Silbermünzen. 562 Stück. Schön - Stempelglanz

769 Portugal, Brasilien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 32 Stück. Sehr schön, vorzüglich

770 Silber- und Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön, sehr schön, vorzüglich

772 Estland, Litauen. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich

773 Indien, Tunis, Iran, Armenien. Arabische Silber- und Kupfermünzen. 32 Stück. Schön, sehr schön

776 Belgien. Kursmünzen ab 1837. 5

Centimes 1837, 1842, 1848, 1850, 10 Centimes 1853 (Gedenkprägung), 2 Francs 1866, 1867, 1868, 1911, 1912, 5 Francs 1936, 20 Francs 1934, 1935, 50 Francs 1939, 1940 (26 x Silber), u. a. 94 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön

774 Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - Stempelglanz / Polierte Platte

777 Bulgarien. Grosso Ivan Alexander, Kurs-

und Gedenkmünzen. 10 Stotinki 1881, 50 Stotinki 1912, 1913, Lew 1882, 1891, 1910, 50 Lewa 1930, 1934, 1940, 100 Lewa 1934, 1937, 5 Lewa 1971, 1974, 1976, u. a. 109 Stück.

775 Indien. Gold-Fanams. 3 Stück. Bruttogewicht: 2,43 g. GOLD. Sehr schön

Schön bis Polierte Platte

778 Indien. Silberrupien. 12 Stück. Sehr schön

780 Südafrika. Proof Set 1982, Rand 1974,

1985, Silbermünzen (25), u. a. 34 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

779 Frankreich. 1/2 Ecu 1747 D, 5 Francs

1833 A, 1849 A, Indochina, Piaster 1895, Schweiz, 5 Franken 1923 (Alphirt). 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

781 Zypern. 45 Piaster 1928, 18 Piaster 1901 (2), 1921, 1940, u. a. 10 Stück.

Schön, schön - sehr schön, sehr schön

782 Brasilien. Kursmünzen ab 1855. 22 Stück. Sehr schön

784 Großbritannien. Münzblister. 2 Pounds

2008 (Handover Ceremony), 2013 (1 Unze Feinsilber), 2018 (A Timeless First, Silber), 50 Pence 2016 (Battle of Hastings), 50 Pence Olympiade (24), u. a. 35 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

785 Indien. Silberrupien. 10 Stück. Sehr schön

783 Großbritannien. Kursmünzensätze. Proof

Set 1980, 1988, Mint Set 2011 (2) Commemorative Coins of the Year und Coins of the Year, Mint Set 2008, The Last 'Round Pound' 2016, 2 Pounds 2009 Charles Darwin (Blister), 4 x 2 Pounds 2002 Commonwealth Games (Blister), 2003 Pattern/Prototype Euro Type Collection (Blister). 9 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

786 Indien. Silberrupien. 10 Stück. Sehr schön

787 Slowakei. Silbermünzen (10), u. a. 13 Stück.

789 Kanada. Token und Kursmünzen. Cent

1859, 1884, 1917 (vz+), 5 Cents 1902, 1905, 1907, 1908, 10 Cents 1902, 1908, 1910, 1911, 1912, 25 Cents 1902, 1906, 1909, 1911, 1913, 1917, 1918, 1919, 1932 (vz), u. a. 61 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

788 USA. Buffalo Nickel 1913 - 1937 (80), Standing Liberty Quarters (19). Alter Händlerbestand. 99 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

790 Portugal. Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

794 Lettland und Litauen. Silbermünzen. 12 Stück.

791 Diverse Münzen, Reste einer Sammlung. Mehr als 5 kg, gute Mischung. Sehr schön - Stempelglanz

792 Kupferkleinmünzen. 68 Stück. Sehr schön und besser

795 Großbritannien. Nickel Gedenkmünzen

(27) Bermudas. Crown 1964. Österreich. 7 x 100 Schilling, 1 x 50 Schilling. 36 Stück.

793 Frankreich. 5 Francs 1870 A. 2 Stück. Leicht berieben, fast vorzüglich, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

796 Mexiko. Silbermünzen. Peso 1871

Guanajuato, 1915 FM (Revolutionsausgabe), 1944. 3 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

799 Rumänien. 19 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

797 Südafrika. 2 1/2 Shillings 1894, Shilling

1932, 5 Shillings 1947, 1948, 1949, 1951, 1952, u. a. 19 Stück. Unterschiedlich erhalten

798 Irak. Mossul. Kupfermünze. Ungarn.

800 Tschechoslowakei. Kleinmünzen nach

Kupfermünze byzantinischer Typ. 2 Stück. Sehr schön

Jahrgängen. 156 Stück. Sehr schön

801 Ungarn. Kleinmünzen nach Jahrgängen.

803 Reste einer Sammlung. Ausländische und

157 Stück. Sehr schön

deutsche Kleinmünzen. Ca. 2, 3 kg.

Schlecht erhalten - sehr schön

804 Baltikum. Kleinmünzen. 27 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

805 Australien. Token. Van Diemen's Land

1855, Tasmania Halfpenny 1855, Hobart Town, Free Church of Scotland 1843, u. a. 28 Stück.

802 Polen. Kleinmünzen. 135 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön

809 Dänemark, Norwegen, Schweden. DK

Mint Set 1989, Schweden Mint Set 1971, 1980, 1998, 2002, Norwegen Münzsatz mit unterschiedlichen Jahrgängen, Cu 1/2 Skilling 1841, 200 Kronen 1980 (fast st), u. a. 82 Stück.

806 Tibet, u. a. 16 Stück. Sehr schön, schön

807 Russland. Silbermünzen. 10 Kopeken 1748, 25 Kopeken 1827, Rubel 1897, 1898. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön, schön

810 53 Stück und zwei Sätze. Malta, Barbados,

808 Straits Settlements. Dollar 1907, 1909, 50

Bahamas usw.

Cents 1921 (2), u. a. 9 Stück. Unterschiedlich erhalten

Teils kleine Flecken, fast Stempelglanz / Polierte Platte

811 Hutt River Province. 2 x 25 Dollars (Ag), Kleinmünzen. 6 Stück.

Polierte Platte, fast Stempelglanz

814 USA. Bronzeplakette 1904 (gereinigt,

Henkelspur) und Belgien Bronzemedaille 1897 (gereinigt, Henkelspur). Dazu Großbritannien Penny 1826 (ss). 3 Stück. Gereinigt, Henkelspur, sehr schön

812 Monaco. 2 Francs 1926, 5 Francs 1960, 1966, u. a. 55 Stück.

813 Großbritannien, Kupfermünzen (Farthing 1773, 1775), Dalmatien, Kanada (25 Cents 1872, 1910). 18 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

815 Iran. Silbermünzen- und Medaillen. 7 Stück.

819 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, AKS 17. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

816 Bielefeld. 100 Mark 15.07.1921.

Grabowski 27. Drei weitere Stoffgeldscheine. Deutschland. 100 Mark 1949. Rosenberg 258. 6 Scheine. Gebraucht

820 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. Dessau. Taler 1866. 2 Stück.

Sehr schön

Anhalt-Zerbst

Altdeutschland Anhalt-Bernburg

817 Alexander Carl 1834-1863 1/6 Taler 1856. Jaeger 65, AKS 18. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

821 Carl Wilhelm 1667-1718

2/3 Taler 1678 CP. Mann 252, Davenport 202. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Augsburg, Stadt

822 Silberabschlag von den Stempeln des

Dukaten 1717, von Müller. Auf die 200Jahrfeier der Reformation. Engel mit Buch / Schrift. Forster 98. Slg. Whiting 156, Slg. Belli 1844, Slg. Rumpf 317.

818 Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Vorzüglich +

826 Ludwig 1818-1830 Kronentaler 1829. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21.

823 Brettstein 1565. \red49\green54\blue55;

Sehr schön +

IAM. ILLVSTRABIT. OMNIA Aus Wolken fährt Phoebus Apoll mit seinem Gespann durch den Himmel / D. SIBEN. F. KVNST. B. I. GENAND. D. HIMELS. GSTIRN N. V. (Die Sieben freien Künste bin ich genannt, Dem Himmelsgestirn nah verwandt). Die sitzende weibliche Verkörperung der Sieben freien Künste in langem Gewand und mit großen Flügeln hält in ihrer linken Hand einen Palmzweig und in der rechten einen Schild, unten klein Augsburger Stadtpyr. \red70\green70\blue70; Himmelheber 167, Maué 29. 45,8 mm. Sehr schön

827 Leopold 1830-1852

Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Mit altem Sammlerzettel. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Baden-Baden

828 Friedrich I. 1852-1907

824 Ludwig Wilhelm 1677-1707

Gedenkgulden 1863. Auf das 1. Badische Landesschiessen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136.

Gulden 1704, Würzburg. Wielandt 327. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Bamberg, Bistum

829 Anton von Rotenhan 1432-1459 Schilling nach dem Münzverein von 1443. Stehender Kaiser Heinrich II. / Vierfeldiges Wappen (1.4 Bamberg, 2.3 Rotenhan). Krug 163, Heller 42.

825 Karl Friedrich 1738-1806 Taler 1765. Wielandt 707, Davenport 1933. Fast sehr schön

Sehr schön

830 Maximilian III. Joseph 1745-1777 Wappentaler 1756. Hahn 308, Davenport 1948. Nur minimal justiert, vorzüglich

834 Maximilian IV. Joseph 1799-1805

Taler 1805. AKS 9, Thun 39. Am Henkel. Etwas bearbeitet, sehr schön

835 Maximilian I. Joseph 1806-1825

831 Maximilian IV. Joseph 1799-1805

6 Kreuzer 1825. Jaeger 10, AKS 52.

Taler 1799. Am Halsabschnitt Signatur CD. AKS 4, Thun 32, Kahnt 50, Davenport 1975. Mit altem Sammlungszettel. Vorderseite leicht berieben, sehr schön

Vorzüglich +

836 Ludwig I. 1825-1848 1 Kreuzer 1831. Jaeger 27, AKS 87. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

832 Maximilian IV. Joseph 1799-1805

Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1800, 1808. 2 Stück. Sehr schön und Randfehler, sehr schön

833 Maximilian IV. Joseph 1799-1805

837 Ludwig I. 1825-1848

Taler 1803. Mit Stempelschneidersignatur CD. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55. Sehr schön

Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigOrdens. Jaeger 35, AKS 118. Randfehler, Kratzer, sehr schön

838 Ludwig I. 1825-1848

841 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, AKS 98. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prooflike, fast Stempelglanz

842 Ludwig I. 1825-1848

839 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99.

Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Sehr schön - vorzüglich

Gereinigt, etwas bearbeitet, sehr schön

843 Ludwig I. 1825-1848

840 Ludwig I. 1825-1848

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101.

Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87. Randfehler, sehr schön

Prachtexemplar. Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

847 Ludwig I. 1825-1848

844 Ludwig I. 1825-1848

Gedenkdoppeltaler 1847. Julius Echter von Mespelbrunn. Jaeger 78, AKS 110.

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Berieben, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

845 Ludwig I. 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108.

848 Ludwig I. 1825-1848

Sehr schön - vorzüglich

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Doppeltaler 1842. Vermählung. AKS 121, 104, Kahnt 83, 108. 2 Stück.

Kleine Randfehler, berieben, sehr schön

846 Ludwig I. 1825-1848

849 Maximilian II. Joseph 1848-1864

Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110. Schöne Patina. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Doppeltaler 1854. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119.

Sehr schön +

854 Ludwig II. 1864-1886 Goldmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Wappen. 20 mm, 3,46 g. GOLD. Prooflike, vorzüglich Stempelglanz

850 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Bentheim-Tecklenburg-Rheda 400,-

855 Moritz 1623-1674 1/8 Taler 1672, Kirchstapel. Kennepohl 111 h. Sehr schön

851 Maximilian II. Joseph 1848-1864 Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

856 Johann Adolph 1674-1700 24 Mariengroschen 1677, Kirchstapel. Kennepohl 124 b, Davenport 1019. Sehr schön

Biberach, Stadt 852 Ludwig II. 1864-1886 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Leichte Haarlinien, fast Stempelglanz

857 Silbermedaille 1905, von Mayer und

Wilhelm. Auf das Festschiessen zum 50jährigen Bestehen des oberschwäbischen Schützenbundes. Stadtansicht über zwei Wappen / Behelmter Wappenschild des Protektors Graf Waldburg-WolfeggWaldsee im Kreis von 15 Städtewappen. Nau 28. 40 mm, 22,44 g.

853 Ludwig II. 1864-1886 Dukat o.J. (1864). Geschenkdukat. Jaeger 134, AKS 187. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Mattiert, fast prägefrisch

858 Friedrich VI., allein 1404-1440 Schilling o.J. nach dem Münzvertrag von 1437, Neustadt an der Aisch oder Schwabach. Prägung im Münzverein mit den Bischöfen von Bamberg und Würzburg. v. Schrötter vergl. 143 ff., Slg. Grüber vergl. 3058. Schön - sehr schön

861 Friedrich Wilhelm 1640-1688 2/3 Taler 1674 IL, Berlin. v. Schrötter 251 ff., Davenport 244.

Etwas justiert, sehr schön

Brandenburg-Ansbach

862 Friedrich Wilhelm 1640-1688 1/6 Taler 1667 IL, Berlin. v. Schrötter 806 ff. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

859 Alexander 1757-1791 Cu Marke zu 2 Kreuzer 1764. Passagegeld. Slg. Wilmersdörffer 1141. Sehr schön +

863 Friedrich I. 1701-1713 2/3 Taler 1710 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 140, Davenport 293. Prägeschwächen im Randbereich, sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

860 Friedrich Christian 1763-1769

864 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1766, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1765 A, Berlin. Olding 69 c, Davenport 2486. Sehr schön

869 Friedrich II. 1740-1786

865 Friedrich II. 1740-1786

Taler zu 60 Stüber 1765 C, Kleve. Olding 98, Davenport 2589.

Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Schwach sehr schön

866 Friedrich II. 1740-1786

870 Friedrich II. 1740-1786

'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

1/6 Taler 1773 E, Königsberg. Olding 117. Prägeschwäche, vorzüglich

871 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.

18 Kreuzer 1755 B, Breslau. Olding 294. Vorzüglich +

868 Friedrich II. 1740-1786

872 Friedrich II. 1740-1786

Taler 1765 B, Breslau. Olding 85 a, Davenport 2586. Fast sehr schön

867 Friedrich II. 1740-1786 Sehr schön

18 Kreuzer 1756 B, Breslau. Olding 294. Vorzüglich +

873 Friedrich II. 1740-1786

875 Medaillen Friedrichs II.

Taler 1765 A, 1766 A, 1785 B (kl. Rf.). 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Die Brustbilder Josephs und Friedrichs einander gegenüber / Die beiden Wappenschilder an zwei gekrönte Säulen gelehnt. Olding 710, Slg. Henckel 1787, Fr.u.S. 4492, Slg. Marienburg 4783.

Mit Kupferstift. Vorzüglich

876 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön +

874 Friedrich II. 1740-1786 1/3 Taler 1773 A, 1774 A, 1765 B, 1768 B, 1769 B, 1770 B, 1771 B, 1772 B, 1773 B, 1775 B, 1776 B, 1777 B. 12 Stück. Zum Teil mit Schrötlingsfehlern, sehr schön

877 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600, Olding 55.

Sehr schön - vorzüglich

878 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

881 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1797, von Stierle. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Krone auf Postament. Slg. Henckel 1977, Slg. Marienburg 9966, Olding/Mues 123. 35, 0 mm, 17,15 g. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Taler 1799 A. Jaeger 29, Davenport 2603. Fast vorzüglich / vorzüglich

882 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1799 B. Jaeger 29, AKS 10, Kahnt 361. Sehr schön

879 Friederike Luise Wilhelmine *1774, +1837 Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf ihre Vermählung mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden lehnen an einem flammenden Altar. Slg. Marienburg 3298, Mues/Olding 144, v. Loon 800. 30,0 mm, 6, 94 g. Sehr schön

883 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361. Vorzüglich

884 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

880 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.

1/3 Taler 1802 A. Jaeger 28. Vorzüglich

Fast vorzüglich

885 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1815 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Vorzüglich +

889 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381.

Sehr schön - vorzüglich

886 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

890 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1822 a. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Sehr schön

Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, Olding 301.

Sehr schön / vorzüglich

891 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 72, AKS 80.

887 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Cu 4 Pfennig 1821 B. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön - vorzüglich

888 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Cu 3 Pfennig 1850. Geprägt mit dem Rückseitenstempel vom 3 Pfennig-Stück für das Fürstentum Reuß (PFENNIGE). Jaeger 52, AKS 90 Anm. Schön - sehr schön

892 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Minimal berieben, fast vorzüglich

893 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

896 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69.

Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, Olding 302.

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

897 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

894 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, Olding 303.

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winziger Randfehler, sehr schön +

898 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

895 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383.

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, AKS 69. Winzige Kratzer, sehr schön

Kratzer, fast vorzüglich

902 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Bergbautaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380.

899 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, Olding 303. Schöne Patina. Vorzüglich / fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

903 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1859 A. Taler 1871 A. 2 Stück. Vorzüglich + und gereinigt, vorzüglich

900 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1860 A. Jaeger 84, AKS 78. 2 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich, vorzüglich

904 Wilhelm I. 1861-1888 3 Pfennig 1868 C. Jaeger 52, AKS 106. In US Plastic-Holder PCGS PR64RB. Polierte Platte

901 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

905 Wilhelm I. 1861-1888

Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Fast vorzüglich

1 Pfennig 1867 C und 1868 C. Jaeger 53, AKS 105, Olding 430. 4 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

910 Wilhelm I. 1861-1888

906 Wilhelm I. 1861-1888

Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392.

Krönungstaler 1861, Siegestaler 1866 A, 1871 A. Jaeger 87, 98, 99, Thun 265, 271, 272, AKS 116, 117, 118, Kahnt 385,389, 390. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, feine Kratzer, vorzüglich

907 Wilhelm I. 1861-1888 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Fast Stempelglanz

911 Wilhelm I. 1861-1888 Krönungstaler 1861, Siegestaler 1866 A, 1871 A. Taler 1862 A. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

908 Wilhelm I. 1861-1888 Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. In US Plastic-Holder NGC AU DETAILS CLEANED. Gereinigt, vorzüglich

909 Wilhelm I. 1861-1888

912 Wilhelm I. 1861-1888

Taler 1871 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388. Winziger Randfehler, sehr schön +

Taler 1862 A, 1866 A, 1869 A. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

913 Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille 1866. Auf die Rückkehr der siegreichen Armee. Thronende Germania mit Schwert und Palmzweig, auf den Lehnen des Throns preußische Adler, zu ihren Füßen eine Kanone / Fünf Zeilen Schrift. 25,4 mm, 6,75 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

916 Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaillen 1906. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nach links / Die Anfangsbuchstaben der Namen im Schild, darüber halten zwei Engel die Kaiserkrone. Slg. Marienburg 10498 (Br.). 3 Stück.

Mattiert. Vorzüglich

914 Friedrich III. 1888 Bronzemedaille o.J., von Weigand. Schießprämie - 'Dem besten Schützen'. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer W 87. 40,2 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

917 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1908, von Haverkamp. Auf die Wiederherstellung und Einweihung der Hohkönigsburg im Elsass. Geharnischtes Brustbild nach links mit umgelegtem Mantel und Ordenskette / Ansicht der Burg. 70 mm.

915 Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1905. Verband der Kriegsfreiwilligen 1870/1871. Frankfurt. Bronzemedaille 1905. Gesangswettstreit. 2 Stück. 50,0 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Vorzüglich +

921 Lots 1/3 Taler 1765 F. 8 Gute Groschen 1763 F. 1/6 Taler 1865. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

918 Lots Ort 1624. 1/2 Taler 1750 (2). Weitere Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

922 Lots Taler 1775 A, 1793 A, 1797 B, 1814 A, 1815 B, 1818 A, 1819 D. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

919 Lots 2/3 Taler 1689 IE, 1689 BH, 1690 LCS, 1692 LCS. 4 Stück. Meist sehr schön

923 Lots

920 Lots

Taler 1824 A, 1829 A, 1830 A, 1831 A. Bergbautaler 1829, 1834, 1836, 1843, 1850, 1856. 10 Stück.

2 Pfennig 1700 HFH, Dreier 1673, 1675 (2), 166?. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sehr schön

924 Lots Taler 1859, 1860, 1867 A,B. Ausbeutetaler 1859, 1860, 1861, 1862. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

927 Lots Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 116 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

925 Lots Friedrich II. Silbermünzen. 77 Stück. Sehr schön

926 Lots

928 Lots

Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kupferkleinmünzen 19. Jahrhundert. 151 Stück. Meist sehr schön

929 Lots Friedrich II. 1/4 und 1/6 Taler. 7 Stück. Sehr schön

932 Lots Kurfürstentum. Silberkleinmünzen. 32 Stück. Meist sehr schön

930 Lots Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 8 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

933 Lots

931 Lots

Silberkleinmünzen 18. Jahrhundert. 5 Stück.

Mittelalterliche Denare. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

936 Heinrich Julius 1589-1613 Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und einer Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Schöne Patina. Sehr schön

934 Lots Silberkleinmünzen 18./19. Jahrhundert. 9 Stück. Schön - sehr schön

937 Heinrich Julius 1589-1613 1/4 Taler 1594, Goslar. Wilder Mann. Welter 661. Stempelfehler, sehr schön

Brandenburg-Berlin, Stadt

935 Silbermedaille 1900. Ausstellung für

938 August der Jüngere 1635-1666

Volksgesundheit und Ernährung. Sitzende Stadtgöttin vor der Ansicht von Berlin. In altem Etui. 50,3 mm, 49,03 g. Herrliche Patina. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Ohne Münzzeichen. Von drei Armen geläutete Glocke. Welter 816, Davenport 6375.

Sehr schön

942 Wilhelm 1831-1884 939 August der Jüngere 1635-1666

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157.

Halber 6. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 830. (Felder geglättet, ss-vz). Friedrich Ulrich. 1/2 Taler 1626. Welter 1061 (Hsp., ss-vz). 2 Stück. Fehler, sehr schön - vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle

943 Christian von Minden 1611-1633 1/2 Reichsort 1633 HS. Welter 947.

940 August der Jüngere 1635-1666

1/8 Taler 1659 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. 1/8 Taler 1637, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 844, 843. 2 Stück. Etwas gewellt, sehr schön und durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön

941 Karl Wilhelm Ferdinand 17801806

944 Johann Friedrich 1665-1679

12 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2912. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1668 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1715, Davenport 6546.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

945 Johann Friedrich 1665-1679 Dicker 1/3 Palmbaumtaler 1673 ohne Münzzeichen, Hannover. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Welter 1756. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

949 Georg III. 1760-1820 24 Mariengroschen Feinsilber 1798 P.L.M., Clausthal. Welter 2817, Kahnt 191.

Vorderseite fein berieben, fast Stempelglanz

946 Georg I. 1714-1727 Taler 1722 HCB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075, Müseler 10.6.1/20. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

950 Georg III. 1760-1820 Mariengroschen 1814, 1/24 Taler 1817 H und 3 Mariengroschen 1817. Jaeger 4, AKS 17. 3 Stück. Feine Patina. Meist vorzüglich

947 Georg I. 1714-1727 1/3 Ausbeutetaler 1719 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2247, Müseler 10.6.1. Etwas berieben, sehr schön +

948 Georg I. 1714-1727

951 Ernst August 1837-1851

1/6 Taler 1723 B, Clausthal. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255, Smith 51. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1841 S. Überdurchschnittliche Erhaltung. Jaeger 69, AKS 104. Fast vorzüglich

952 Ernst August 1837-1851 Taler 1848 B. Kopf / Wappen. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234, Welter 3142. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

956 Georg V. 1851-1866 Taler 1862, 1863 und 1864. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. 3 Stück. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

953 Ernst August 1837-1851 10 Taler 1848 B. Jaeger 125, AKS 90, Divo/Schramm 104, Friedberg 1175. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

957 Georg V. 1851-1866 Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.

Sehr schön +

958 Georg V. 1851-1866

954 Georg V. 1851-1866

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. In US-Plastic Holder PCGS MS64.

Taler 1859 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

955 Georg V. 1851-1866

959 Georg V. 1851-1866

Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. In US Plastic-Holder NGC MS62 Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1865. Vereinigung Ostfrieslands. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Winzige Kratzer, vorzüglich

960 Taler 1863. Auf die Befreiung von

Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

964 Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf

die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Doppeladler auf Globus. J.u.F. 769, Förschner 302, Bernheimer 341. 44, 5 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Fränkischer Kreis

961 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Vorzüglich

965 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. In USPlastic Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

962 1/8 Taler 1717. Auf das

Reformationsjubiläum. Bibel auf Felsen im Meer / Schrift. J.u.F. 698, Slg. Whiting 172. Sehr schön

966 Gulden 1848. Jaeger 27, AKS 12. Randfehler, sehr schön

963 Taler 1765. Münzmeister Bunsen und Neumeister. Nach links blickender gekrönter Adler, darunter Münzmeisterinitialen / Verziertes frei stehendes Kreuz. J.u.F. 858, Davenport 2223. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

967 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.

Kleine Kratzer, sehr schön

968 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, AKS 4. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

972 Bronzemedaille 1887. Auf die 100-

Jahrfeier der deutsch-französischen reformierten Gemeinde. Die personifizierte Lehre erhält von Francofurtia das Willfahrungsdekret des Senats / Frankfurter Adler mit zwei Schilden und den Kirchendarstellungen der beiden Gemeinden. J.u.F. 1559. 42,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

Fulda, Bistum

969 Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 40. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

973 Heinrich VIII. von Bibra 17591788 3 Kreuzer 1762. Buchonia 11 ff. Fast vorzüglich

970 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann.

Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Schöne Patina. Übliche kleine Randunebenheiten, vorzüglich Stempelglanz / vorzüglich +

974 Adalbert von Harstall 1788-1802 Taler 1795. Kontribution. Buchonia 3, Davenport 2265. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Goslar, Stadt

971 Silberne Kriegsdenkmünze 1813/1814 an die Frankfurter Freiwilligen. Frankfurter Adler / Vier Zeilen Schrift. J.u.F. 1782, Nimmergut 814. 34,3 mm, 14,54 g. Originalöse. Brandstück. Sehr schön

975 Mariengroschen 1506. BBK 112 B/a. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Henneberg, Grafschaft

980 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702 Ausbeute Doppelgroschen 1692. Müseler 56.6/3 var., Slg. Merseburger 4361 var.

976 Taler 1621. Gaedechens 394 ff, Davenport 5365. Sehr schön

Sehr schön

981 Anteil der albertinischen Linie 1763-1806 5 Kreuzer 1765. Monogramm mit Kurhut in Quadrat / Fünf Zeilen Schrift in Quadrat, zu den Seiten Wert 5-Kr., unten Münzmeisterinitialen. Slg. Merseburger 4336, Buck 249.

977 Taler 1764 OHK. Gaedechens 529, Davenport 2285, Jaeger 58.

Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön

Vorzüglich +

Hessen-Kassel 978 Messingmarke o.J. der Steinwaerder Fähre der Gebrüder Lüders. Fast Stempelglanz

982 Friedrich II. 1760-1785

Heinsberg, Grafschaft

Cu 8 Heller 1774. Schütz 1927. Fast vorzüglich

979 Dietrich III. 1331-1361 Breiter Groschen, Gangelt. Herrscher sitzt von vorn mit Zepter und Reichsapfel / Lilienkreuz mit je einem Löwenschild vor jedem Kreuzende. Menadier 30 g, Lucas 14. Leichte Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön

983 Friedrich II. 1760-1785 1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946.

Sehr schön +

987 Ludwig III. 1848-1877 Taler 1863. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266.

984 Ernst Ludwig 1678-1739

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillenförmiger Reichstaler 1717. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts, unten Münzmeisterzeichen / Ecclesia kniend vor rauchendem Altar. Schütz 2873, Hoffmeister 3590, Davenport 2317, Müller 3427. 42,5 mm, 28,89 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Hildesheim, Stadt

985 Ludwig VIII. 1739-1768

988 Taler 1626. Buck/Bahrfeldt 220 k,

1/2 Schautaler 1738. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild / Kniende Hassia an Altar. Schütz 2913. 35,5 mm, 14,49 g. Winzige Henkelspur, fast sehr schön

Davenport 5420.

Leicht korrodiert, sehr schön

Hohenlohe-Neuenstein

986 Ludwig I. 1806-1830 Silbermedaille 1818, von Loos. Auf die Einweihung der Freimaurerloge 'Johannes der Evangelist zur Eintracht'. Brustbild nach links / Tempelfront. Schütz 3288, Hoffmeister 4177, Sommer A 210, HZC 51, Slg. Peltzer 110. 39,0 mm, 18,53 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

989 Wolfgang Julius 1676-1698 Taler 1697. Albrecht 136, Davenport 6831. Schrötlingsfehler, sehr schön

Hohnstein, Grafschaft

993 Friedrich Ulrich von Braunschweig 1613-1634

990 Johann Friedrich II. 1702-1765

Kipper 12 Kreuzer 1621. Wilder Mann, rechts auf Hügel ein Gebäude / Drei Wappen, in der Mitte Blüte.

Taler 1760, Nürnberg. Stempel von P.P. Werner. Geharnischtes Brustbild nach links, auf der Brust den Roten Adler Orden / Ordensstern mit Grafenkrone belegt mit den Wappen von Hohenlohe, Langenburg und Gleichen. Albrecht 161, Davenport 2351. Vorderseite etwas verkratzt, sonst vorzüglich

Sehr schön

Jever, Herrschaft

Hohenzollern-Sigmaringen 994 Maria 1536-1575 Dicker Penning 1561, Jever. Münzzeichen Kleeblatt. Münzmeister Dirk Iden. Behelmtes Wappen, flankiert von der Jahreszahl / Maria mit Kind in Flammenglorie. Lehmann 11 var.

991 Johann 1606-1638 Kipper-4 Kupferheller o.J. Slg. Kraaz 778, Gebert, Numismatische Mitteilungen S. 1032 Nr. 152. Sehr schön

Starker Kratzer, sehr schön / fast sehr schön

Köln, Erzbistum

995 Friedrich von Saarwerden 13711414 Goldgulden, Bonn. (1409). Stehender St. Johannes / Wappen in Dreipass. Im unteren linken Feld des Kölner Wappens ein Punkt. Noss 254 ff var., Felke -, Friedberg 791.

992 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21. Winziger Kratzer, sehr schön

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Landau, Stadt

996 Dietrich von Mörs 1414-1463 Goldgulden o.J. (1415), Bonn. Noss 273, Friedberg 793. Sehr schön

999 Bronzemedaille 1703, von Mauger. Auf die Schlacht bei Speyer und die Einnahme von Landau. Kopf Ludwigs XIV. von Frankreich rechts / Allegorische Darstellung. Divo 295, Engel u. Lehr 21, Heuser 15. Stempel 'Bronze' im Rand. 41, 3 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

997 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480 Goldgulden, Riel. Hüftbild des hl. Petrus mit Schlüssel und Buch / Wappen auf Kreuz. GOLD. Rückseite stärkerer Doppelschlag, fast sehr schön

1000 Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf das

16. Verbands- und 25. Jubiläumsschießen. Stehende Bavaria mit Stadtschild vor einem Löwen / Drei Wappenschilde über Stadtansicht. Slg. Peltzer 1361. 40 mm, 25,85 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Leiningen-Westerburg

Köln, Stadt

1001 Georg Wilhelm 1637-1695 15 Kreuzer 1691. Joseph 101. 2 Stück.

998 Taler 1569. Noss 147, Davenport 9155. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

Schön - sehr schön

1006 Simon VI. 1563-1613 Dreier 1598 Detmold. Ihl/Schwede 11, Grote vergl. 93, Slg. Weweler 163 ff.

1002 Prinzessin Josephine

Silbermedaille 1876, von Weigand. Auf ihren Tod. Brustbild der Königin im Halbprofil nach links / Auf Felsen windet sich ein schlangenförmiges, mit Runenschrift verziertes Tier. Sommer W 26. 27,5 mm, 6,95 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1007 Simon VI. 1563-1613 Schüsselheller oder Pfennig o.J. (nach 1598), Detmold. Ihl/Schwede 14, Grote 96. Die Zuweisung ist nicht gesichert, vergl. dazu auch die Schüsselpfennige von Solms, Joseph 355 ff.

Lippe-Detmold

Prägeschwäche, sehr schön

1003 Simon I. 1274-1344 Pfennig, Lippstadt. 1,27 g. Grote 44. Sehr schön

1008 Simon VI. 1563-1613 Mariengroschen 1605. Mit vollständiger Jahreszahl. Ihl/Schwede 21 E/c, Grote 88 var., Slg. Weweler 172. Sehr schön

1004 Simon I. 1274-1344 Pfennig auf Wiedenbrücker Schlag, Horn. 1,00 g. Mit Namen Simon. Bischof von vorn mit Krummstab und Rose / /////CIVITA/ Osnabrücker Rad in einem spitzen Giebel, darüber ein dreitürmiges Gebäude. Grote -, Slg. Weweler zu 100 ff. Ihl Horn Emission 1 C/ 1 D, A6/R9, Kennepohl Osnabrück Seite 78, Nachahmung b. Leicht dezentriert, fast sehr schön

1009 Simon VI. 1563-1613 Mariengroschen 1605. Mit unvollständiger Jahreszahl 160. Ihl/Schwede 22 A/d, Grote 88 c var., Slg. Weweler 170. Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 13, März 1989, Nr. 181 (falsche Datierung 1600).

Sehr schön

1005 Simon V. 1511-1536

1010 Simon VI. 1563-1613

Schüsselheller, Lippstadt. Slg. Weweler 155. Prägeschwäche, fast sehr schön

Mariengroschen 1606. Ihl/Schwede 25 A/b, Grote 91, Slg. Weweler 180 ff. Sehr schön

1011 Simon VI. 1563-1613 Mariengroschen 1607. Jahreszahl im Stempel aus 1606 geändert. Ihl/Schwede 31 A/c, Grote 92, Slg. Weweler 185 ff. Prägeschwäche, sehr schön

1015 Simon VII. 1613-1627 Kipper 1/21 Taler 1620, Detmold. Ihl/Schwede 149, Grote vergl. 106 c. Prägeschwäche, schön - sehr schön

1012 Simon VI. 1563-1613

1016 Simon VII. 1613-1627

1/24 Taler 1607. Ihl/Schwede 27 A/a. Besserer Jahrgang. Vorzüglich

Groschen. 11 Stück.

Meist sehr schön

1017 Simon VII. 1613-1627 Groschen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1013 Simon VI. 1563-1613 1/24 Taler 1608 und 1610. 2 Stück. Sehr schön

1018 Simon VII. 1613-1627 Kipper Groschen o.J. Grote -, Slg. Weweler 253 (dieses Ex.). Wahrscheinlich zeitgenössische Fälschung. Schön

1014 Simon VI. 1563-1613

1019 Simon Philipp 1636-1650

Mariengroschen 1622. Mit und ohne Gegenstempel. Slg. Grönegreß 182, 201 (beides diese Exemplare) Schön

Cu 2 Pfennig o.J. Ihl/Schwede 195/196, Grote 125. Schön / sehr schön

1020 Simon Philipp 1636-1650 1/24 Taler 1639. Ihl/Schwede 202 A/a, Grote 133, Slg. Weweler 354. Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 13, März 1989, Nr. 229. Sehr schön

1024 Simon Heinrich 1666-1697 1/3 Taler 1672. 6 Mariengroschen 1672. Matthier 1672 (4). Mariengroschen 1672. Pfennig o.J. (2). 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1021 Simon Philipp 1636-1650 Cu 1/2 Pfennig o.J. Ihl/Schwede 252 ff, Grote 143, Slg. Weweler 395. 2 Stück. Sehr schön

1025 Simon Heinrich 1666-1697

2 Mariengroschen 1672 (4). 4 Mariengroschen 1672. 5 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

1022 Simon Philipp 1636-1650

1026 Simon Heinrich 1666-1697

Cu 2, 3 und 6 Pfennig-Stücke. 7 Stück, davon 3 mit Gegenstempeln. Schön - sehr schön, sehr schön

4 Mariengroschen 1672. Grote 162 a var., Ihl/Schwede 281

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1023 Simon Heinrich 1666-1697

1027 Friedrich Adolf 1697-1718

2 Mariengroschen 1672. Ihl/Schwede 290 A/a, Grote -, Slg. Weweler 459. Vorzüglich

1/12 Taler 1710. Ihl/Schwede 326 A/a, Grote 220 a, Slg. Weweler 518. Exemplar der Auktion WAG 67. Fast sehr schön

1028 Friedrich Adolf 1697-1718

1032 Friedrich Adolf 1697-1718

1/12 Taler 1711. Ihl/Schwede 338 A/a, Grote 221, Slg. Weweler 527 (dieses Ex.). Minimal beschnitten, sehr schön

1/12 Taler 1716. Ihl/Schwede 434 A/a, Grote 226 a, Slg. Weweler 627.

Prägeschwäche, sehr schön

1033 Friedrich Adolf 1697-1718 1/12 Taler 1717. Ihl/Schwede 439 A/a, Grote 227 a, Slg. Weweler 633. Sehr schön

1029 Friedrich Adolf 1697-1718 Zinnguss vom 2/3 Taler 1715. Ihl/Schwede 417 A/a, Grote 208 a, Davenport 618, Slg. Weweler 610. Rand bearbeitet, vorzüglich

1034 Friedrich Adolf 1697-1718 1/12 Taler 1717. Ihl/Schwede 439 B/b, Grote 227 b, Slg. Weweler 632. Sehr schön

1030 Friedrich Adolf 1697-1718 1/12 Taler 1715. Spanischer Wappenschild. Ihl/Schwede 421 A/a, Grote 225 a, Slg. Weweler 613. Sehr schön

1035 Friedrich Adolf 1697-1718

Cu Pfennig o.J. Ihl/Schwede 450, Grote 244, Slg. Weweler 644. Dazu 1/2 Pfennig o.J. 3 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

1031 Friedrich Adolf 1697-1718 1/48 Taler 1715. Ihl/Schwede 425 A/a, Grote -, Slg. Weweler 616 (dieses Exemplar), Weingärtner Nachtrag 232 A. Anscheinend zweites bekanntes Exemplar. Starke Randfehler, sehr schön

1036 Friedrich Adolf 1697-1718 1/48 Taler 1711, 1712. Matthier 1711, 1714 (2). Mariengroschen 1712. Cu 2 Pfennig o.J. 7 Stück.

1041 Simon August 1734-1782

1037 Simon Heinrich Adolf 1718-1734

1/12 Taler 1764, 1765 (4, darunter 2 x Schwede/Ihl 504). 1/24 Taler 1764. Matthier 1769. 7 Stück.

1/6 Taler 1720. Ihl/Schwede 467 C/b, Grote 255 c, Slg. Weweler 663. Stempelfehler, sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

1038 Simon August 1734-1782 Cu Pfennig 1763. Rose. Ihl/Schwede 485 ff, Grote 293, Weingärtner 862. Dazu Cu 2 Pfennig o.J. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1042 Simon August 1734-1782 Silber- und Kupferkleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1039 Simon August 1734-1782

2/3 Taler 1765. Ihl/Schwede 500 B/a, Grote 267 b, Slg. Weweler 691. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

1043 Ludwig Heinrich Adolf 17821789

1040 Simon August 1734-1782

Cu Heller. 7 Stück.

1/6 Taler 1765. Ihl/Schwede 501 A/a, Grote 270 c, Slg. Weweler 693. Prägeschwäche, sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

1044 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802 Mariengroschen 1795. Ihl/Schwede 56 C/a, Grote 315 A, Slg. Weweler 759 (dieses Exemplar). Sehr schön

1048 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802

Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1045 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802 1/12 Taler 1790. Ihl/Schwede 553 A/a, Grote 310. Fast vorzüglich

1049 Paul Alexander Leopold 18021820 Cu Heller 1798. Cu Pfennig 1818. Mariengroschen 1804. 2Pfennig 1785. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1046 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802 Cu Pfennig 1791. Ihl/Schwede 558, Grote 321. Fast vorzüglich

1050 Paul Alexander Leopold 18021820

1/2 Silbergroschen 1847 A. AKS 8, Jaeger 11. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1047 Friedrich Wilhelm Leopold 17891802

1051 Paul Alexander Leopold 18201851

Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. Winzige Henkelspur, vorzüglich

Cu Heller 1816, 1820, 1824. Cu 1 1/2 Pfennig 1821 (2), 1823, 1825. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1055 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875

1052 Paul Alexander Leopold 18201851

Silbergroschen 1860 A. Jaeger 14, AKS 18. Zaponiert. Stempelglanz

Cu Heller 1826, 1828. Pfennig 1824, 1847. 1 1/2 Pfennig 1821. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

1053 Paul Alexander Leopold 18201851

1056 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875

Bronzemedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit Paul Alexander Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 792, Grote 335, Wurzbach 5133. 42,5 mm. Randfehler, sehr schön

Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Winzige Kratzer, sehr schön +

1054 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 14, AKS 18. 3 Stück. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1057 1/6 Taler 1720. 6 weitere

Silberkleinmünzen. Cu 3 Pfennig o.J. mit und ohne Gegenstempel. 9 Stück.

Schön, schön - sehr schön

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

1061 Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546 Taler 1542, Eisleben. Tornau 1019, Davenport 9531. Sehr schön

1058 Kupfermünzen. 42 Stück. Schön, sehr schön

Mecklenburg

1062 Johann Albrecht I. 1547-1576

1059 Cu Pfennige. 7 Stück. Sehr schön

Taler 1549, Gadebusch. Kunzel 97 H/b, Davenport 9547. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

Lippe-Holzminden, Stadt

1063 Friedrich Franz I. 1785-1837 2/3 Taler 1789. Jaeger 20 b, Kunzel 362 a. Sehr schön

1060 Silberne Verdienstmedaille o.J. der

Liebold & Co., Aktiengesellschaft. Bernhard Liebold (* 1843 in Roda, Sachsen-Altenburg, +1916 Holzminden) war Bauunternehmer und Architekt. 33, 8 mm, 17,36 g. Mit Öse und Ring. Vorzüglich Stempelglanz

1064 Friedrich Franz I. 1785-1837 Vaterlandsgulden 1813, Schwerin. Jaeger 21, AKS 7, Kahnt 285.

Fast vorzüglich

1068 Franz Arnold von Metternich 1706-1718

1065 Friedrich Wilhelm 1860-1904

1/12 Taler 1717 WR. Schulze 206. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Sehr schön

Fast Stempelglanz

Neuss, Stadt

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1069 Taler 1569. Noss 26, Davenport 9593.

Exemplar der Auktion Künker 211, Juni 2012, Nr. 3303

1066 Pfennig 1735. 3 Pfennig 1705, 1735, 1741. 4 Stück.

Fast sehr schön

Stärker korrodiert, sehr schön

Nürnberg, Stadt Münster, Bistum

1070 Lammdukat 1700. Drei Wappen / Lamm. Kellner 71, Friedberg 1885. GOLD. Sehr schön +

1067 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678 Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Paulus über Stadtansicht. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Sehr schön

1071 Kipper 3 Heller zu 1 1/2 Pfennigen 1622.

Kellner 199.

Fast vorzüglich

1075 Medaillen Bronzierte Bleigussmedaille 1552, von Hans Bolsterer. Auf den Ritter und Justizrat Lienhart Kobolt im Alter von 67 Jahren. Büste mit Barett rechts / Behelmtes Familienwappen. Habich I,2 Nr. 1792. 47,5 mm.

1072 Taler 1754. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 337, Davenport 2484. Sehr schön - vorzüglich

Alter Guss. Randfehler, sehr schön

1073 Taler 1765 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Schöne Patina. Vorzüglich +

1076 Medaillen Bronzierte Bleimedaille 1566, unbekannter süddeutscher Medailleur. Büste über Schriftkartusche nach links / Drei Wappen, das mittlere mit Helmzier, daneben Arm mit Kerze und Arm mit Ähre. Der Nürnberger Patrizier, Ratsherr und Bürgermeister Berthold Holzschuher (*1511 Nürnberg, +1582 Stollhofen, Steiermark) gilt als einer der Pioniere des Versicherungsgedankens (Plan des Zwangssparens), außerdem war er Erfinder und mechanischer Konstrukteur (Entwurf eines Radpanzers) und besaß Bergwerke in der Steiermark. Habich 1.2, 1754. 54,5 mm.

1074 Medaillen Zinn/Bleimedaille o.J. (um 1526), unsigniert, möglicherweise von Matthes Gebel. Auf den Kaufmann Georg Ketzel im Alter von 64 Jahren. Brustbild nach links / Familienwappen. Habich 1.2 Nr. 930. 39,5 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich

Alter Guss. Sehr schön

Osnabrück, Bistum

1077 Medaillen Silbermedaille o.J., von Christian Maler. Sogenannte Rietersche Moralische Medaille. Eine Waage über dem Rieterschen Wappen zwischen Symbolen verschiedener Tugenden unter strahlendem Jesus-Monogramm / Ein Hahn von Sonne und Mond beschienen. Slg. Erlanger 1833, Imhof 655, 13, Fischer/Maué -. 40,0 mm, 21,71 g. Sehr schön

1080 Sedisvakanz 1715-1716 Taler 1715, Clausthal. Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht neben Kirche / St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen mit Mitra. Kennepohl 341, Davenport 2504. Schöne Patina. Sehr schön

745,-

1078 Anton Günther 1603-1667

1081 Ernst August II. von York 17161728

1/36 Taler 1664, Jever. Münzzeichen Herz auf gekreuzten Zainhaken. Gekröntes spanisches Wappen / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen. Sehr schön

12 Mariengroschen 1724, Osnabrück. Kennepohl 376.

Sehr schön

Osnabrück, Stadt

1079 Paul Friedrich August 1829-1853 Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Sehr schön

1082 Cu 6 Pfennig 1566. Kennepohl 402. Gelocht, zwei kleine Druckstellen, fast sehr schön

1085 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782

1083 Georg Albrecht 1708-1734 Silbermedaille 1708, von Wermuth. Auf die Huldigung. Brustbild im Harnisch und mit Mantel nach rechts / Segelschiff mit Harpyie in stürmischer See. Knyphausen -, Wohlfahrt 08 226. Die vorkommenden Stücke sind vom Medailleur Selter geschnitten (signiert I.S.). Bei diesem Stück ist zumindest der Vorderseitenstempel von Wermuth (signiert C.WERMUTH.F), welcher ungleich seltener ist. Wir konnten in den letzten Jahren kein Stück im Handel nachweisen. Wermuth bildet das Stück des Münzkabinetts Gotha ab und bezieht sich noch auf die Lagerliste Ball 33, 1936, Nr. 37783. Aufgrund der Gravur auf der Rückseite ist das Stück als Taufgeschenk 1832 verschenkt worden. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Gravur auf der Rückseite, sehr schön vorzüglich

2/3 Taler 1764, Neuhaus. 1. Typ, Wertzahl 2/3 unter Wappenmantel. Brustbild im Hermelin nach rechts / Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenkrone, Wertzahl unter dem Wappen in verzierter Kartusche. Weingärtner 213. Justiert, fast vorzüglich

Pappenheim, Grafschaft

1086 Friedrich Ferdinand 1721-1792 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1737. Auf den Besuch der Landesgrenzen.

Paderborn, Bistum

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1084 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782 2/3 Taler 1764, Neuhaus. Münzmeister Johann Anton Schröder. Brustbild im Hermelin nach rechts / Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenkrone, Wertzahl unter dem Wappen in verzierter Kartusche. Schwede 294, Weingärtner 213. Sehr schön - vorzüglich

Pfalz-Neuburg

1087 Wolfgang Wilhelm 1614-1653 175,-

Einseitiger 1/2 Kreuzer o.J. Noss 320. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1091 Karl X. Gustav 1654-1660 Doppelschilling 1657, Stettin. S.B. 40. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

1088 Wolfgang Wilhelm 1614-1653 Taler 1623, Kallmünz. Noss 324, Slg. Memmesheimer 2841, Davenport 7162. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, sehr schön

Regensburg-Stadt

Pfalz-Sulzbach 1092 Taler 1756 ICB. Stadtansicht.

Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Winzige Kratzer, vorzüglich

1089 Karl Theodor 1742-1799

Reuss-jüngere Linie (Gera)

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1783. Auf die Huldigung in Sulzbach zum Regierungsjubiläum. Altar / Schrift. Slg. Memmesheimer 2555, Wittelsbach 2296. Schöne Patina. VorzüglichStempelglanz

1093 Heinrich der Jüngere 1595-1635 Kipper 12 und 24 Kreuzer 1620, 1621. 3 Stück.

Pommern

Schön, fast sehr schön

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1094 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744. Auf das Reformationsjubiläum in Rothenburg. Stadtburg unter Sonne / Schrift. Slg. Whiting 492.

1090 Pommern. Kleinmünzen, zum Teil mit Gegenstempeln. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1098 Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541

1095 Meißner Groschen. 9 Stück. Sehr schön

Taler 1540, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 152, Slg. Merseburger 484, Schnee 94, Davenport 9728, Schulten 3080 a. Winzige Kratzer, leicht bearbeitet, sehr schön

1099 Zinsgroschen (4). 1/2 Schwertgroschen 1482. Schreckenberger. 6 Stück.

1096 Meißner Groschen. 9 Stück. Sehr schön

Sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

Sachsen-Albertinische Linie

1097 Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547 Brettstein o.J. Brustbild halbrechts / Dreifach behelmtes Wappen. 46,0 mm. Vorderseite etwas schwach geprägt, sehr schön

1100 August 1553-1586 1/2 Taler 1583 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 86, Kohl 35.

Schöne Patina. Vorzüglich

1104 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601

1101 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601

1/2 Taler 1599 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 198, Kohl 94.

Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön

Sehr schön

1105 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601 Dreier 1596, 1597, 1598, 1600. Keilitz/Kahnt 201, 201.1. 3 Stück. Sehr schön

1102 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601 1/2 Taler 1595. Keilitz/Kahnt 198. Sehr schön +

1106 Johann Georg II. 1656-1680 Silberner Trinkbecher. Höhe 73,5 mm, Gewicht 84,6 g, auf dem Boden Punze. Eingearbeitet 2 x 1/3 Taler Johann Georgs II. und ein Stück von Johann Georg III., dazu ein Mansfelder Dritteltaler. Schon verziert, aufwendige Arbeit.

1103 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601 1/2 Taler 1599. Keilitz/Kahnt 198, Slg. Merseburger 777, Kohl 94. Sehr schön

Sehr schön

1111 Friedrich August II. 1733-1763 1/24 Taler 1753 L. Slg. Merseburger 1767, Kohl 498.

1107 Johann Georg III. 1680-1691 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 633, Slg. Merseburger 1275, Kohl 312. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Etwas Belag, vorzüglich

1112 Xaver 1763-1768

1108 Johann Georg III. 1680-1691

Taler 1768. Buck 56, Schnee 1055, Davenport 2678.

1/3 Taler 1684 CF, Taler 1786 EDC. 2 Stück. Henkelspur, sehr schön

Etwas justiert, vorzüglich

1109 Johann Georg III. 1680-1691 Silberne Miniaturmedaille 11,2 mm, 1,11 g. Dazu Silberabschlag von einem CoselHalbdukaten. 18 mm, 1,06 g. 2 Stück. Vorzüglich und fast sehr schön

1113 Friedrich August III. 1763-1806 Taler 1776 EDC. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690.

Schöne Patina. Vorzüglich

1110 Friedrich August I. 1694-1733

1114 Friedrich August III. 1763-1806

Zinnmedaille 1707, von Wermuth. Auf den Tod des Numismatikers Wilhelm Ernst Tentzel. Brustbild Tentzels nach rechts / Schrift. Slg. Merseburger 4570. 32 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

2/3 Taler 1790. Vikariat. Buck 184, Slg. Merseburger 1964, Schnee 1088, Davenport 2697. Minimal berieben, vorzüglich +

1115 Friedrich August I. 1806-1827

1119 Friedrich August II. 1836-1854

Ausbeutetaler 1818 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich

Taler 1844, 1846, 1853. 3 Stück. Sehr schön

1116 Friedrich August I. 1806-1827 1/6 Taler 1825 GS. Jaeger 40, AKS 38. Etwas fleckige Patina, vorzüglich

1120 Johann 1854-1873 Prämiendoppeltaler 1857 B der Bergakademie Freiberg. Jaeger 106, Thun 341, AKS 157, Kahnt 476. Auflage: 206 Exemplare. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1117 Friedrich August II. 1836-1854 Taler 1843 G. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448. Winzige Kratzer, vorzüglich

1121 Johann 1854-1873

1118 Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1867. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470, Davenport 895.

Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 94, AKS 117. Sehr schön +

Leichte Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1122 Johann 1854-1873 Taler 1871 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Vorzüglich +

1126 Friedrich August III. 1904-1918

Versilberte Bronzemedaille 1913. Ansicht des Völkerschlachtdenkmals / Vier kämpfende Adler. 60 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

1123 Johann 1854-1873 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich +

1124 Johann 1854-1873 Ausbeutetaler und Taler 1865 und 1870. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1125 Albert 1873-1902

1127 Friedrich August III. 1904-1918

Tragbare Medaille 1885. Auf das 9. Mitteldeutsche Bundesschießen in Chemnitz. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen in Eichenzweigen. Slg. Merseburger 2401, Slg. Peltzer 961. 33,5 mm, 16,29 g. Vorzüglich

Tragbare Silbermedaille o.J. Für 25jährige Mitgliedschaft im königlich sächsischen Verein Ehrenvoll verabschiedeter Militärs Leipzig. Brustbild nach links / Schrift. Randpunze Silber. 34, 0 mm, 16,42 g. Vorzüglich +

1130 Lots Silberpfennige. 22 Stück. Sehr schön

1128 Lots Silberkleinmünzen 17./18. Jahrhundert. 47 Stück. Meist sehr schön

1131 Lots 1/3 Taler. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1129 Lots

1132 Lots

Johann Georg I. Dreier (4), Groschen (26). 30 Stück. Sehr schön

Frühe sächsische Pfennige, Dreier und Groschen. 22 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sachsen-Weissenfels, Stadt

1135 Silbermedaille 1892. Auf das XIV.

Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtschloss über Stadtschild. Slg. Peltzer 1721. 37,7 mm, 21,04 g.

1133 Lots Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Meist sehr schön

Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Ernestinische Linie

Sachsen-Querfurt

1136 Lots von Münzen der ernestinischen Linie 1134 Stadt Querfurt

Sachsen-Weimar-Eisenach. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 45 Stück.

Silberne Schützenmedaillen, meist graviert. 25 - 33 mm. 7 Stück. Vorzüglich

Meist sehr schön

1141 Georg I. 1782-1803 Kreuzer 1794. Grobe 181, Slg. Merseburger 3446. In US Plastic-Holder NGC MS65.

1137 Friedrich III. 1732-1772 4 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Steguweit 278. Slg. Whiting 509 (1/8 Taler). Fast vorzüglich

Sachsen-Hildburghausen Sachsen-Coburg-Gotha

1142 Ernst Friedrich Karl 1745-1780 1/24 Taler 1760. Hollmann 94, Slg. Merseburger 3574. In US Plastic-Holder NGC MS63.

1138 Ernst I. 1826-1844 Groschen 1841. Jaeger 269, AKS 90. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Vorzüglich - prägefrisch

Sachsen-Saalfeld

1139 Ernst I. 1826-1844

1143 Johann Ernst VIII. 1680-1729

Taler 1841 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, Kozinowski/Otto/Ruß 1170. Sehr schön

1/2 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Breites Brustbild mit kurzen wehenden Haaren nach rechts / Brustbild Luthers fast von vorn. Grasser 437, Slg. Merseburger 3613, Kozinowski/Otto/Ruß 725.

Leichte Patina. Minimal berieben, sehr schön +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1140 Ernst II. 1844-1893

1144 Ernst 1806-1826

Taler 1864 B. Jaeger 296, AKS 103. Sehr schön

3 Kreuzer 1826 G. Jaeger 225, AKS 137. Vorzüglich

1145 Wilhelm 1640-1662

1148 Ernst 1853-1908

1/2 Taler 1661, Weimar. Auf die Hennebergische Teilung und die Huldigung in Ilmenau. Brustbild nach rechts / Schrift im Kranz unter zwei gekrönten Wappen. Koppe 347, Slg. Merseburger 4342. In US Plastic-Holder NGC AU58. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483. Fast vorzüglich / vorzüglich

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein Sachsen-Weimar-Eisenach

1149 Gustav 1657-1701 2/3 Taler 1676, unbekannte Münzstätte. M. J./V. 297 ff, Davenport 917.

1146 Ernst August 1728-1748

Rand etwas bearbeitet, sehr schön

Zinngussmedaille 1728. Auf den Regierungsantritt. Koppe -, Slg. Merseburger -. 32,5 mm. Vorzüglich

1150 Wilhelm I. Friedrich Ernst 17481777

1147 Carl Friedrich 1828-1853

2/3 Taler Feinsilber 1761. Weinmeister 46, Davenport 946 A.

Doppeltaler 1848 A. Jaeger 532, Thun 383, AKS 20, Kahnt 515. Etwas geputzt, kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Sehr schön

Stolberg-Stolberg

1151 Friedrich Günther 1807-1867 1/2 Gulden 1841. Jaeger 46, AKS 21. Sehr schön

1154 Ludwig, Albrecht Georg, Christoph und Wolf Ernst 15731575 Taler 1573, Stolberg. Friederich 270, Davenport 9860. Gereinigt, sehr schön

1152 Anton Günther zu Arnstadt 1666-1716 Rechenpfennig o.J., von Heinrich Christoph Hille, Arnstadt. Auf die Gerechtigkeit. Gekrönte Pyramide zwischen einem Arm mit Schwert und Arm mit Waage / Drei Blitze zucken auf einen runden Tischen, daneben geflügeltes Schwert und zerbrochene Waage. Bethe 952, Neumann 32965. Sehr schön

1155 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738

Ausbeute 2/3 Taler 1731. Friederich 1732/1733, Müseler 66.2/56, Slg. Friederich 890. Sehr schön

Schweinfurt, Stadt

Trier, Erzbistum

1153 Einseitiger Kipper Cu Pfennig 1622. Ein

1156 Carl Caspar von der Leyen 16521676

Stück spätere Nachprägung wie auch der beiliegende Körtling. Die schüsselförmige Prägung wahrscheinlich Original. Slg. Kraaz -. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich +

1/8 Taler 1665 LM, Koblenz. Wert / St. Petrus mit Schlüssel und Buch. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1161 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 29, AKS 19. Fast sehr schön

1157 Böhmen. Prager Groschen. Mit

Gegenstempel Stadtwappen. 2 Stück. Sehr schön (schön)

1158 Silberne Gymnasialprämie o.J. (ab 1712).

1162 Georg Victor 1852-1893

Stehende Pallas mit Schild / Die zwei Säulen des Herkules. Nau 214. 21,2 mm, 2,85 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1856 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Warendorf 1159 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 231, Slg. Whiting 455, Slg. Opitz 2907. Schöne Patina. Vorzüglich +

1163 Cu 12 Pfennige 1594. Weingärtner 253. Schrötlingsriss, gelocht, fast sehr schön

Werden und Helmstedt

1160 Silbermedaille o.J. (nach 1890), von

Aichele. Prämie der Realanstalt. Ansicht des vollendeten Münsters von Westen / Ulmer Wappen mit Umschrift im Perlkreis, außen herum Umschrift in gotisierender Schrift zwischen Ornamenten. Nau 240, Slg. Wurster 2103, Ulmer 4/27 a. 37,0 mm, 20,25 g. Vorzüglich +

1164 Wilhelm von Hardenberg 13101330 Pfennig. Grote 2. Schrötlingsfehler, sehr schön

1165 Hieronymus Napoleon 18071813 2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557. Schöne Patina. Sehr schön +

1168 Karl Eugen 1744-1793

1/6 Taler 1758 (2). Kipper Doppelschilling. Dreier. Mömpelgard. Groschen und Liard. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1169 Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1845. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Kahnt 589.

1166 Hieronymus Napoleon 18071813

Sehr schön +

2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Württemberg 1170 Wilhelm I. 1816-1864 Silbermedaille 1841, von Brandt. Auf sein 25. Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Gekrönte Säule mit aufgesetztem W zwischen Clio und der personifizierten Württemberg. Klein/Raff 140 a, Ebner 477, Slg. Wurster 766. 41,5 mm, 36,47 g.

1167 Ludwig I. 1419-1450 Schilling o.J. Klein/Raff 11.2, Ebner -. Sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich

1171 Karl 1864-1891 Taler 1870. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113.5, Kahnt 592. Sehr schön +

1174 Mittelalter Meissener Groschen mit Gegenstempel. Braunschweig, Halberstadt. 2 Stück. Münzen schön - sehr schön, Gegenstempel sehr schön

Würzburg, Bistum

1172 Friedrich von Wirsberg 15581573 Einseitiger Heller 1572. Drei Wappen in Kleeblattstellung, zu den Seiten des unteren Wappens Jahreszahl 15 - 72. Helmschrott 88 (ungenau), Slg. Piloty -. Äußerst selten. Gebrochen und geklebt, fast sehr schön

1173 Franz Ludwig von Erthal 17791795 1175 Mittelalter

Prämientaler 1786. Helmschrott 887, Davenport 2907. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Westfalen, Köln, Münster. Pfennige. 17 Stück.

1179 Mittelalter Mark. Pfennig Everhard II. 1277-1308. Nordhausen. Hohlpfennig. 2 Stück. Sehr schön

1176 Mittelalter Hamburg, Jülich-Berg, Hildesheim, Trier, Köln. Albus-Stücke und Schillinge. 15 Stück. Schön, fast sehr schön

1180 Allgemein Halberstädter Körtlinge. 12 Stück. Meist schön

1177 Mittelalter Mittelalterliche Pfennige. Nürnberg. 8 Stück. Sehr schön

1181 Allgemein Sachsen. Taler 1582 (Rand leicht bearbeitet). Frankfurt. Taler 1764 (schön). Preußen. 5 Mark 1888 (Hsp. fast ss). Silbermünzen. 22 Stück.

1178 Mittelalter Ravensburg. Brakteat. Mark. Denar u.a. 14 Stück. Sehr schön

Schön - sehr schön

1182 Allgemein Kupfermünzen. Coesfeld. 12 Pfennig 1617. Münster. 12 Pfennig 1633. Ravensberg, Waldeck, Leipzig, Hessen. 8 Stück. Sehr schön

1186 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1690, 1717. Calenberg. 2/3 Taler 1690, 1692, 1693. 5 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

1183 Allgemein Bayerische Halbbatzen. 20 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1187 Allgemein

1184 Allgemein

Altdeutsche und RDR Kleinmünzen. 65 Stück.

RDR. Taler 1652 Kremnitz. Brandspuren. Nürnberg. Taler 1763. Broschiert. 2 Stück. Beschädigt. Schön

Gering erhalten - schön, einige beschädigt, wenig Kupfer

1185 Allgemein

1188 Allgemein

Schlesien. 15 Kreuzer 1675. 6 Kreuzer 1673 (2). Groschen 1544. Kipper 24 Kreuzer 1622. 5 Stück. Meist sehr schön

Bayern. 1/6 Taler o.J. 30 Kreuzer 1726, 1729, 1730, 1735. Nürnberg. 20 Kreuzer 1765. 6 Stück. Sehr schön

1191 Allgemein Bayern. Taler 1754, 1755, 1778. 3 Stück. Sehr schön

1189 Allgemein Anhalt. 2/3 Taler 1727 (s-ss). Ostfriesland. 1/3 Taler mit Titel Leopold (schön). Hamburg. 32 Schilling 1809 (ss-vz). Fünf weitere Silbermünzen von Hamburg und Bremen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1192 Allgemein Mecklenburg. 32 Schilling 1763. 2/3 Taler 1808. 16 Schilling 1764. Anhalt. Gulden 1793, 1808. 5 Stück. Sehr schön

1190 Allgemein

1193 Allgemein

Lübeck. 32 Schilling 1738, 1758. Oldenburg. Anthon Günther. Gulden (3). 5 Stück. Sehr schön

Preußen. 2 /3 Taler 1792. Mansfeld, Braunschweig und einige 1/2 Gulden. 7 Stück. Sehr schön

1194 Allgemein Preußen. Taler 1793, 1814 A, 1816 A, 1818 D. 4 Stück. Schön - sehr schön

1197 Allgemein Preußen. Kupfermünzen (1, 2, 3, 4 Pfennig) ab 1824. 100 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1195 Allgemein Sachsen. Taler 1804. 2/3 Taler 1772. Meiningen. Gulden 1833. Hessen-Kassel. 2/3 Taler 1767. 4 Stück. Sehr schön

1198 Allgemein Preußen. Ausbeutetaler 1828, 1858. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

1199 Allgemein

1196 Allgemein

Hannover. Taler 1834, 1837, 1838, 1842 A, 1841 S, 1859. Ausbeutetaler 1849 B. 7 Stück.

Taler. Preußen 1818, 1848, 1852, 1862. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler (1x), sehr schön

Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön

1200 Allgemein

1203 Allgemein

Sachsen. Taler 1834, 1836 (Rf.), 1858, 1867. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Anhalt. Taler 1846, 1863. Bremen. Taler 1865. Frankfurt. Taler 1859. 4 Stück.

Sehr schön

1204 Allgemein

1201 Allgemein

Braunschweig. Taler 1848, 1854, 1866, 1867. 4 Stück.

Hessen. Taler 1837. Frankfurt. Taler 1860. Preußen. Siegestaler 1866, Krönungstaler 1861. 4 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1205 Allgemein Frankfurt. Doppelgulden 1849 (scharf gereinigt und berieben), Taler 1862 (scharf gereinigt und berieben). RDR. 1/2 Taler 1823 A (starke Randfehler). 3 Stück.

1202 Allgemein Württemberg. Gulden 1841, 1845, 1848 und 3 Gröscher 1535. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fehler, sehr schön

1209 Allgemein

1206 Allgemein

Reuss. Taler 1858, 1862, 1868. 3 Stück.

Sachsen. Taler 1854, 1860, 1862, 1868. 4 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1207 Allgemein Bayern. Doppelgulden 1855 (Kratzer), Taler 1864 und Württemberg Taler 1858. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1210 Allgemein Bayern. Taler 1858, 1862, 1863, 1871 Ries, Siegestaler 1871. 5 Stück.

Meist sehr schön

1208 Allgemein

1211 Allgemein

Bayern. 1/2 Gulden 1856. Mecklenburg. 4 Schilling 1838, 1846 und 6 weitere Silberund 4 Bronzekleinmünzen. 13 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Frankfurt. Taler 1858, 1859, 1860, 1863, 1869 Schillers Geburtstag, 1863 Fürstentag. 6 Stück. Sehr schön und besser

1212 Allgemein Bayern. Taler 1859. Doppelgulden 1855. Mecklenburg. Taler 1848. Baden. Taler 1865. 4 Stück. Sehr schön

1215 Allgemein Oldenburg. Taler 1860. Lippe. Taler 1860. 2 Stück. Sehr schön

1213 Allgemein Nassau. Taler 1859, 1860, 1863. 3 Stück. Sehr schön

1216 Allgemein

1214 Allgemein

Frankfurt. Taler 1860. Hannover. Ausbeutetaler 1851. Preußen. Krönungsund Siegestaler. Sachsen. Taler 1869. 5 Stück.

Sachsen. Taler 1859, 1860, 1867, 1870. 4 Stück. Fast sehr schön und Randfehler, sehr schön

1219 Allgemein Bayern. Doppeltaler 1862 (Kratzer, Rand stark bearbeitet). Frankfurt. Doppeltaler 1861 (geputzt). Preußen. Doppeltaler 1842 (geputzt). Nürnberg. Taler 1768 (gelocht). 4 Stück.

1217 Allgemein

Fehler, sehr schön

Hessen. Taler 1860. Homburg. Taler 1863. 2 Stück. Sehr schön

1220 Allgemein Mecklenburg. Taler 1864, 1870. Schwarzburg. Taler 1862, 1864. 4 Stück. Sehr schön

1221 Allgemein Sachsen-Coburg. Taler 1864 (kleiner Korrosionsfleck). Mecklenburg. Taler 1867 (Graffiti). Württemberg. Taler 1863 (Rf.). Baden. Taler 1862 (Rf.). Frankfurt. Doppelgulden 1848. 5 Stück.

1218 Allgemein Hannover. Taler 1860, 1862, 1864, 1865, 1866. 5 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Kleine Fehler, meist sehr schön

1224 Allgemein

1222 Allgemein

Hessen-Kassel. Silber- und Kupferkleinmünzen. 163 Stück.

Süddeutschland. Silberkleinmünzen. 116 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Meist sehr schön

1223 Allgemein

1225 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 278 Stück. Meist sehr schön

Westfalen. Kupfermünzen. 63 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1228 Allgemein Bessere Kleinmünzen. Münster, Trier, Speyer, Hohnstein, Reuss, Minden, Reval, Basel, Werden, Hamburg, Sachsen, Waldeck, Bentheim, Henneberg (Schrf.). 17 Stück.

1226 Allgemein

Meist sehr schön

Bayern. Silberkleinmünzen. 142 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1227 Allgemein

1229 Allgemein

Pfalz und Nebenlinien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 17./18. Jahrhundert. 70 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. Osnabrück (3), Corvey (6), Dortmund (9), Werden (2), Paderborn (13). 33 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1230 Allgemein Württemberg, Baden-Württemberg, Schlesien-Württemberg-Öls. Silberkleinmünzen. 128 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1232 Allgemein Niedersachsen. Silber- und Kupferkleinmünzen, u.a. Hildesheim, Goslar, Einbeck. 76 Stück.

1231 Allgemein

1233 Allgemein

Hessen-Kassel, Hessen-Darmstadt. Silberkleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Süddeutschland. Kupferkleinmünzen. 104 Stück. Meist sehr schön

1236 Allgemein

1234 Allgemein

Baden. Silber- und Kupferkleinmünzen. 96 Stück.

Erfurt, Mainz, Trier, Worms, Speyer. Kleinmünzen. 61 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

1237 Allgemein Hannover. Taler 1863, Waterloo. Taler 1868. Ausbeutetaler 1856. Frankfurt. Taler 1862. Hessen. Taler 1835. Nassau. Taler 1864. 6 Stück.

1235 Allgemein Köln, Jülich, Trier, Wied. Einseitig ausgeprägter 3 Stüber Jülich. 12 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1238 Allgemein Hessen, Nassau, Fulda, Frankfurt, Hanau, Schauenburg, Friedberg, Lauenburg. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön

1240 Allgemein

260,-

Mecklenburg, Stralsund, Anhalt, Baden (schön), Jülich (s-ss), Münster, Waldeck. Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

1239 Allgemein

1241 Allgemein

Braunschweig. Silberkleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön

Schlecht erhaltene Kleinmünzen. Ca. 800 Stück. Gering erhalten, schön

1245 Allgemein Silberkleinmünzen. Osnabrück, Regenstein, Stadt Braunschweig, Braunschweig, Stadt Hannover, Ostfriesland, Münster. 17 Stück.

1242 Allgemein Preußen. Krönungstaler. Siegestaler von Bayern, Bremen (vz) und Preußen (2). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Fast sehr schön, sehr schön

1243 Allgemein Braunschweig. 1/6 und 1/3 Taler. 8 Stück. Sehr schön

1246 Allgemein

1244 Allgemein

Westfalen. Kupferkleinmünzen. Osnabrück (8), Münster (31), Bocholt (1), Coesfeld (3). 43 Stück.

Hannover. 16 Gute Groschen, 2/3 Taler. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön, sehr schön

1247 Allgemein

1249 Allgemein

Sächsische Herzogtümer. Kupferkleinmünzen. 77 Stück. Meist sehr schön

Hessen-Darmstadt. Silber- und Kupferkleinmünzen. 77 Stück.

Meist sehr schön

1248 Allgemein

1250 Allgemein

Nassau. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 73 Stück. Meist sehr schön

Sachsen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 70 Stück. Meist sehr schön

1254 Allgemein Silberkleinmünzen. Meist 18. Jahrhundert. 11 Stück. Vorzüglich

1251 Allgemein Silberkleinmünzen 19. Jahrhundert. 12 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1252 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1255 Allgemein

1253 Allgemein

Quedlinburg, Mansfeld, Stolberg, Schwarzburg. Silberkleinmünzen. 25 Stück.

Köln. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 70 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1259 Allgemein Schwalbachtaler. Baden, Bayern, Hessen. 4 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

1256 Allgemein Silberkleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

1257 Allgemein Taler. 7 Stück, alle beschädigt oder bearbeitet. Fehler, schön - sehr schön, sehr schön

1260 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 13 x 1/2 Silbergroschen, 87 x 1 Silbergroschen (1841 - 1873), 43 x 2 1/2 Silbergroschen (1842-1869), Cu 3 Pfennig 1871 A (fast st), Cu Pfennig 1828 A, 1847 A (vz), u. a. 151 Stück.

1258 Allgemein Nürnberg. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Unterschiedlich erhalten

1263 Allgemein Silberkleinmünzen. Schauenburg und Lippe. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1261 Allgemein Braunschweig. Kupferkleinmünzen. 61 Stück. Meist sehr schön

1264 Allgemein Westfalen. Kupfermünzen, u.a. Dülmen, Wiedenbrück, Coesfeld. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1262 Allgemein

1265 Allgemein

Gulden und 1/2 Gulden. Nassau, Baden, Württemberg. 7 Stück. Sehr schön

Jülich-Berg. Kleinmünzen. Preußen. Münzstätte Düsseldorf. 75 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1266 Allgemein Anhalt, Schwarzburg, Reuss. Kupfermünzen. 58 Stück. Meist sehr schön

1268 Allgemein

Braunschweig. Silberkleinmünzen. 32 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1267 Allgemein

1269 Allgemein

Frankfurt. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 55 Stück. Sehr schön

Braunschweig. Silberkleinmünzen. 52 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1272 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1270 Allgemein

Hamburg, Bremen, Holstein. Silber- und Kupferkleinmünzen. 60 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1271 Allgemein

1273 Allgemein

Hanau. Silber- und Kupferkleinmünzen. 36 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Brandenburg-Franken. Meist Silberkleinmünzen. 34 Stück. Meist sehr schön

1276 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1274 Allgemein Silberkleinmünzen. Magdeburg, Nordhausen, Hohnstein u.a. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1277 Allgemein RDR, Olmütz, Montfort, Siebenbürgen, Salzburg. Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1275 Allgemein Quedlinburg, Mansfeld, Stolberg, Schwarzburg. Kupferkleinmünzen. 48 Stück. Sehr schön

1278 Allgemein Kleinmünzen. 55 Stück. Schön, fast sehr schön

1279 Allgemein Mark. Pfennig von Unna. Münster. Mittelalterlicher Pfennig. Rostock. Cu 3 Pfennig 1622. Schlesien-Liegnitz-Brieg. Kipper 24 Kreuzer 1622. RDR. 15 und 6 Kreuzer-Stücke. Mittelalterliche Stücke von Dänemark und Frankreich. Brotmarke von Elberfeld. Preußen. Cu Schilling 1797 E. 12 Stück. Meist sehr schön

1280 Allgemein Preußen. 1/6 Taler 1803, 1804, 1812 A, 1813 A, 1814 A, 1815 B, 1816 A, 1817 D, 1818 D, 1822 A, 1823 A, 1826 D, 1841 A, 1842 A, 1843 A, 1846 A (teils mehrfach), 6 x 1 Silbergroschen ab 1824. 36 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1281 Allgemein Braunschweig. Kupferkleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön

1284 Allgemein Hessen. Taler 1778. Bayern. Taler 1755. Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1698. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1282 Allgemein Braunschweig. Kupferkleinmünzen. 40 Stück. Meist sehr schön

1285 Allgemein Preußen, Anhalt, Mecklenburg, Waldeck. Kleinmünzen aus der Münzstätte Hannover. Dazu 6 Stück Königreich Hannover. 45 Stück.

1283 Allgemein Lippe, Waldeck. Kleinmünzen. 34 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1288 Allgemein Braunschweig. Silberkleinmünzen. 6 Stück Sehr schön

1286 Allgemein Kleinmünzen. Alter Händlerbestand. Aachen, Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Hessen, Mecklenburg, Münster, Nassau, Oldenburg, Rietberg, Rostock, Sachsen (-Nebenlinien), Schwarzburg, Waldeck, Württemberg, u. a. 74 Stück. Schön, sehr schön

1289 Allgemein Hohenlohe, Isny, Ravensburg, Ulm, Hall, Württemberg. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1287 Allgemein Sachsen- und Nebenlinien. Kleinmünzen. U. a. Sachsen 1/12 Taler 1764, Pfennig 1825 S, 1861 B (vz+), Neugroschen 1873 (vz), 2 Neugroschen 1863 (vz), 1864 (vz), 1/6 Taler 1846 F, Sachsen-Coburg-Gotha 6 Kreuzer 1828, Sachsen-WeimarEisenach 1 1/2 Pfennig 1830, 2 Pfennig 1826, Sachsen-Meiningen 1/2 Kreuzer 1832. 97 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1290 Allgemein Sächsische Herzogtümer. Silberkleinmünzen. 27 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1291 Allgemein Solms, Sayn. Einseitige Pfennige. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1294 Allgemein Königreich Westfalen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

1292 Allgemein Oldenburg Kupfer- (24) und Silberkleinmünzen (12). 36 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1293 Allgemein

1295 Allgemein

Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 12 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Aachen. kleinmünzen. 39 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1299 Allgemein Sachsen-Weimar. Silberkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

1296 Allgemein

Straßburg, Konstanz. Silberkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1297 Allgemein Anhalt. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1298 Allgemein

1300 Allgemein

Polen. Danzig, Elbing, Westpreußen. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

1301 Allgemein Posen Groschen 1816 B, Hessen-Kassel 1/4 Taler 1771, Bayern Gulden 1838, Wied 1/4 Stüber 1752, Fürstenberg Kreuzer 1804, Münster 1/12 Taler 1713, Nürnberg 15 Kreuzer 1622, SachsenWeimar-Eisenach 1/24 Taler 1830 (fast vz), u. a. Alter Händlerbestand. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1302 Allgemein Kleinmünzen. Anhalt, Baden, Bayern, Berg, Braunschweig. U. a. Bayern Cu Heller 1814, Kreuzer 1835 (vz+), 1871 (st), 3 Kreuzer 1835 (vz+), 6 Kreuzer 1813, Braunschweig 1/6 Taler 1694. 69 Stück. Unterschiedlich erhalten

1304 Allgemein

1303 Allgemein

Frankfurt, Hessen, Lippe, Lübeck, Münster, Mecklenburg. Kleinmünzen. U. a. Frankfurt Kreuzer 1866 (st), 6 Kreuzer 1846, 1853 (vz), Hessen 1/6 Taler 1769, 1836, 1842, Lübeck 8 Schilling 1730, Mecklenburg-Schwerin 1/48 Taler 1848 (vz+), 1864 A (vz-st). 56 Stück.

Braunschweig, Bremen, Hannover, Oldenburg. Kleinmünzen. U. a. 4 Mariengroschen 1708 HB, 4 Pfennig 1779, Bremen 1/2 Grote 1789 (vz), 6 Grote 1857, 12 Grote 1666, Hannover Groschen 1858 (vz-st), 1/24 Taler 1854 (vz-st), 1/6 Taler 1821, 1860. 66 Stück. Unterschiedlich erhalten

Schön, sehr schön, sehr schön vorzüglich

1307 Allgemein Hannover, 16 Groschen 1831, 1/6 Taler 1821, 4 Pfennig 1796. 3 Stück. Sehr schön

1305 Allgemein Mecklenburg. Silberkleinmünzen. 26 Stück Sehr schön

1308 Allgemein Waldeck, Paderborn. Kleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich

1306 Allgemein

1309 Allgemein

Silber und Kupferkleinmünzen, meist Süddeutschland. 27 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Aachen. Ratszeichen o.J. (f.ss). Deutscher Orden Schilling (2x). 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1311 Allgemein Zinn/Bleimedaille 1846/1847. Notzeiten und Teuerung in Schmalkalden (sehr selten, Hsp. schön). Preußen. 2 Stüber 1752 C, Kleve (fast vz). BrandenburgBayreuth. 2 Groschen 1726. Auf den Tod, mit Wertangabe. Bologna. Ludovica Felicina Rossi. Einseitige Medaille 1572 (Galvano). DDR. 5 Mark 1984, Thomaskirche Leipzig (PP, originalverplombt). Mexiko Peso mit Gegenstempel 'Vatican'. Hessen-Kassel. 1/6 Taler 1824 (ss). 9 weitere sehr schlecht erhaltene Kleinmünzen. Silbermünzen von Mexiko und Island (4). 20 Stück.

1310 Allgemein Nassau, Oldenburg, Reuss, SchaumburgLippe, Schwarzburg, Schleswig, Waldeck, Wismar, Württemberg. Kleinmünzen. 50 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Gering erhalten - Polierte Platte

Haus Habsburg Haus Habsburg

1312 Rudolf II. 1576-1612 Taler 1583, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Kratzer, schön - sehr schön

1313 Rudolf II. 1576-1612 Groschen 1602 KB, Kremnitz. Huszár 1048. Henkelspur, schön - sehr schön

1316 Ferdinand II. 1619-1637 Taler 1624, Prag. Münzmeisterzeichen in Klammern. Herinek 485 b, Voglhuber 149/1, Davenport 3136, Dietiker 713. Vorderseite leicht berieben, sehr schön

1314 Rudolf II. 1576-1612 Taler 1608, Ensisheim. Geharnischtes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts, unten rechts im Feld Jahreszahl / Gekröntes und verziertes vielfeldiges Wappen. Voglhuber 95/8, Davenport 3035. Winziger Kratzer, 30 +

1317 Leopold I. 1657-1705 Taler 1690, Graz. Herinek 617, Davenport 3233. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

1315 Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 486/487. Schöne Patina. Vorzüglich

1318 Leopold I. 1657-1705 Taler 1695, Hall. Herinek 642, Davenport 3245. Leicht berieben, fast vorzüglich

1319 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1660, Wien. Herinek 913. Sehr schön - vorzüglich

1322 Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1687, von Hautsch. Auf die Schlacht bei Sikl\'f3s und die Einnahme weiterer befestigter Orte in Ungarn. Brustbild nach rechts / Schlachtszene zwischen Schriftband und Palmzweigen, darunter sechs Medaillons mit den Ansichten eroberter Plätze und Städte. Slg. Montenuovo 1058, Slg. Julius 336. 42,5 mm, 33,91 g. Gereinigt. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1320 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1690 NB, Nagybanya. Herinek 1086. Kleine Prägeschwäche am Rand, sehr schön

1323 Josef I. 1705-1711 Taler 1706, Hall. Herinek 128, Davenport 1018. Gereinigt, Kratzer, sehr schön +

1324 Josef I. 1705-1711 3 Kreuzer 1706 FN, Breslau. Herinek 215. Fast Stempelglanz

1321 Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1678 NB, Nagybanya, 1691 KB, Kremnitz, Poltura 1710 PH, Kremnitz. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1325 Josef I. 1705-1711 Poltura 1709 PH, Kremnitz. Herinek 276. Fast vorzüglich

1329 Maria Theresia 1740-1780 Kleine Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verbesserung des ungarischen Schulwesens. Die Brustbilder Josephs und Maria Theresias nach rechts / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2096, Slg. Julius 2040. 26,5 mm, 4,01 g.

1326 Karl VI. 1711-1740 1/2 Taler 1733, Siebenbürgen. Herinek 571. Sehr schön +

Vorzüglich

1330 Josef II. 1780-1790 1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien, für Ungarn. Herinek 161. Sehr schön

1327 Maria Theresia 1740-1780 20 Kreuzer 1756, Prag. Herinek 922. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

1331 Josef II. 1780-1790 1/2 Madonnentaler 1787 A, Wien, für Ungarn. Herinek 163. Sehr schön / sehr schön +

1328 Maria Theresia 1740-1780 Bronzemedaille o.J. (1745), von Haag. Auf die Annahme des Titels als römische Kaiserin. Brustbild nach rechts / Personifizierte Tugend. Slg. Montenuovo 1778 (Ag, allerdings auch mit Stempelrissen). 43,2 mm. Stempelrisse, vorzüglich

1332 Josef II. 1780-1790 Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Voglhuber 298, Davenport 1284, Jaeger/Jaeckel 44 a. Schön - sehr schön

1337 Franz II.(I.) 1792-1835 3 Kreuzer 1829 A. Herinek 993, Jaeger/Jaeckel 193. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1333 Josef II. 1780-1790

Scudo 1783, Mailand. Herinek 358, Voglhuber 297, Davenport 1387. Schön

1338 Franz II.(I.) 1792-1835 Cu 3 Kreuzer 1800 F, Hall. Herinek 1048, Jaeger/Jaeckel 121.

1334 Franz II.(I.) 1792-1835

Fast Stempelglanz

Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c. GOLD. Justiert, Prägeschwäche, vorzüglich

1339 Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Fast Stempelglanz

1335 Franz II.(I.) 1792-1835 Taler 1815 A Wien. Herinek 292, Davenport 6. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1340 Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1846, von Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum seines Onkels Erzherzog Joseph (1776-1847) als Paladin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht nach links / Schrift zwischen Zweigen. Ungarische Legenden. Slg. Montenuovo 2617, Hauser 22. 52,5 mm, 70,08 g.

1336 Franz II.(I.) 1792-1835 1/2 Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 571, Jaeger/Jaeckel 227. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, sehr schön

Starker Randfehler, mehrere Kratzer, sehr schön

1344 Franz Joseph I. 1848-1916

1341 Italienische Revolution 1848

100 Kronen 1908. Kremnitz. Regierungsjubiläum. Restrike. Herinek 325, Jaeger/Jaeckel 410, Friedberg 249 R. Offizielle Neuprägung.

5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277, Pagani 213. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

1600,-

1345 Franz Joseph I. 1848-1916 20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379. GOLD. Vorzüglich

1342 Italienische Revolution 1848

1346 Franz Joseph I. 1848-1916

5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277, Pagani 213. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

10 Kronen 1906. Herinek 385, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506.

GOLD. Vorzüglich

1347 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich

1343 Franz Joseph I. 1848-1916

1348 Franz Joseph I. 1848-1916

4 Dukaten 1906. Mit Gegenstempel 'Stierkopf'. Herinek 61, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Gelocht, sehr schön

10 Kronen 1909. Marschall. Herinek 387, Friedberg 512. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1349 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 381, Friedberg 512. GOLD. Kratzer, vorzüglich

1354 Franz Joseph I. 1848-1916

Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1350 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 381, Friedberg 512. GOLD. Vorzüglich

1355 Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1866 E. Herinek 479, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 452, Kahnt 353. Vorzüglich

1351 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Vorzüglich

1356 Franz Joseph I. 1848-1916 Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1.

1352 Franz Joseph I. 1848-1916 10 Korona 1901 KB. Herinek 401, Jaeger/Jaeckel 386. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

1357 Franz Joseph I. 1848-1916

1353 Franz Joseph I. 1848-1916

Feinsilbertaler 1868. Aud das Dritte Deutsche Bundesschiessen. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371.

Taler 1865 A. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1362 Franz Joseph I. 1848-1916 Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 598.

1358 Franz Joseph I. 1848-1916

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1873. Herinek 502, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1363 Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1873 KB. Herinek 600, Jaeger/Jaeckel 358. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1359 Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1880. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1364 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1909. 'Marschall'. Herinek 772, Jaeger/Jaeckel 380.

1360 Franz Joseph I. 1848-1916

Vorzüglich

Gulden 1861 V. Herinek 555, Jaeger/Jaeckel 328. Sehr schön

1365 Franz Joseph I. 1848-1916

1361 Franz Joseph I. 1848-1916

5 Kronen 1909. Herinek 778, Jaeger/Jaeckel 108.

Forint 1870 KB, Kremnitz. Herinek 597. Fast sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1369 Franz Joseph I. 1848-1916 6 Kreuzer 1848 A, Wien (vz-st), 10 Kreuzer 1853 A, Wien, 20 Kreuzer 1853 A, Wien (fast st). 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1366 Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1907 KB. Jubiläum der ungarischen Krönung. 5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 779, 771. 2 Stück. Vorzüglich + und winziger Randfehler, vorzüglich +

1370 Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1861 A (fast stgl), 1878 (fast stgl). 1/4 Gulden 1858 A (vz+). 3 Stück.

1367 Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Fast Stempelglanz und vorzüglich +

1368 Franz Joseph I. 1848-1916

1371 Franz Joseph I. 1848-1916

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Dazu: 5 Kronen 1907, 1908. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

10 Korona 1901, 1905, 1910 (2) KB, Kremnitz. Friedberg 252. 4 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

1375 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1914, von Weinberger. Auf den Tod des Thronfolgers durch das Attentat in Sarajewo. Brustbild Ferdinands von vorn / Von Schlange erstickter Nackter über Schild mit Kaiserkrone auf Eichen- und Lorbeerzweigen. Wurzbach 2444. 50 mm.

1372 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1849, von Lange. Auf den Sieg Radetzkys über die Piemonteser bei Novara. Brustbild in Uniform nach links / Viktoria auf Quadriga. Wurzbach 2454, Slg. Montenuovo 2636, Hauser 1118 var. 64,5 mm. Vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich

1373 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichendwird. 70 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1376 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889 Bronzemedaille 1881, von Scharff. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stephanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender weiblicher Genius und Amor, der die Wappen Österreichs und Belgiens miteinander verbindet. Hauser 370, Loehr 69, Wurzbach 8056, Donebauer 3250. 50,5 mm.

1374 Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1898, von Waschmann. Auf die landwirtschaftliche Ausstellung in Wien. Geflügelter Genius hält Porträtmedaillons mit den Bildnissen des jungen und alten Kaisers / Schrift, im Hintergrund Doppeladler. Hauser 3039. Wurzbach 2592 (Br.). 62,0 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich +

1380 Lots Taler 1858 A, 1861 A. 5 Kronen-Stücke (6). 2 Kronen (5). 13 Stück.

1377 Lots

Sehr schön

Taler 1780. Restrikes. Maria Theresia. 50 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1378 Lots Madonnentaler 1783, Kremnitz. 2 Stück. Ein Exemplar mit Henkelspur, schön sehr schön

1381 Lots Guldenstücke 1859 - 1889. 14 Stück. Sehr schön

1379 Lots

1382 Lots

20 Kreuzer 1804 B, Kremnitz, 3 Kreuzer 1836 A, Wien (vz-st), 6 Kreuzer 1848 A, Wien (vz-st), 10 Kreuzer 1872 (vz-st). 4 Stück. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Gulden 1861 A (vz-stgl), 1859 V (ss), Forint 1869 KB (vz) und 5 weitere Gulden. 8 Stück. Meist vorzüglich

1383 Lots

1385 Lots

Gulden und Forint Franz-Joseph's. 11 Stück. Schön - sehr schön, einige besser

5 Korona-Stücke 1900 - 1908. 7 Stück. Teilweise mit Randfehlern, sehr schön

1386 Lots

1384 Lots

2 Kronen-Stücke 1912, 1913. 20 Stück.

5 Kronen-Stücke 1900, 1907. 7 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

Sehr schön

1389 Lots Silberkleinmünzen. 145 Stück. Meist sehr schön

1387 Lots 25 Schilling (23), 50 Schilling (19), 100 Schilling (25), 500 Schilling (17). 10 Schilling (13), 2 Schilling (8). 105 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1390 Lots

1388 Lots

Österreich. Gedenkmünzen. 25 Schilling (19), 50 Schilling (20). 2 Schilling (10) und weitere Stücke. 58 Stück.

10 und 20 Kronen, 8 Gulden, Dukat. Neuprägungen. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön, vorzüglich

950,-

1393 Lots

1391 Lots

Leopold. 15 Kreuzer-Stücke. 10 Stück.

Silbermünzen, u.a. 18 x 20 KreuzerStücke. Dazu 100 Schilling 2001 Bi-Metall. 73 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön

1392 Lots

1394 Lots

20 Kreuzer-Stücke. 42 Stück. Meist sehr schön, einige besser

Österreich nach Jahrgängen. 414 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

1395 Lots Kupfermünzen (58). 8 ungarische Silbermünzen. 2 Krönungsjetons in Silber. 68 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1397 Lots Kupfermünzen. 31 Stück.

Sehr schön

1396 Lots

1398 Lots

Gulden (15), Forint (8). 23 Stück. Sehr schön

Salzburg. Kleinmünzen. 47 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1401 Lots Silbermünzen. 8 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1399 Lots Kronenstücke. 50 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön

1402 Lots Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

1400 Lots Kleinmünzen. Kreuzer 1760 W, 1762 K, 1763 K, 10 Kreuzer 1764 KB, 1790 B, 20 Kreuzer 1787 G, 1848 A (2), 1848 B, 1/4 Gulden 1859 B, 1860 B, 1861 A, Salzburg Kreuzer 1805 (2), u. a. 24 Stück. Sehr schön, schön

1403 Lots Militär-Verdienstmedaille Karl I., 20 Kreuzer 1834 B, 1841 B, 1/4 Gulden 1864 A. 4 Stück. Sehr schön

1404 Erste Republik 1918-1938 Schilling 1932. Jaeger/Jäckel 429 a. Fast Stempelglanz

1408 Erste Republik 1918-1938

100 Schilling 1927 und 1929. Friedberg 520, Herinek 6, 8. 2 Stück. In US Plastic-Holder NGC PL 65. GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz

2800,-

1405 Erste Republik 1918-1938 25 Schilling 1930. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1409 Erste Republik 1918-1938 100 Schilling 1929. Friedberg 520, Herinek 8. In US Plastic-Holder NGC PL64. GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz

1300,-

1406 Erste Republik 1918-1938 2 Schilling Gedenkmünzen 1928 - 1937. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1410 Zweite Republik nach 1945

2 Schilling 1952. Jaeger/Jäckel 456. Vorzüglich +

1407 Erste Republik 1918-1938 100 Schilling 1927. Friedberg 520, Herinek 6. In US Plastic-Holder NGC PL65. GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz

1411 Zweite Republik nach 1945 50 Schilling 1959. Hofer. K.M. 2888. Polierte Platte

Salzburg, Erzbistum

1412 Zweite Republik nach 1945

1415 Leonhard von Keutschach 14951519

1000 Schilling 1976. Babenberger. Friedberg 909. 6 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

Batzen 1500. Probszt 99, Zöttl 60, Levinson IV-64.

Sehr schön +

1416 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803

1413 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling-Stücke. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1797. Probszt 2451, Davenport 1265, Zöttl 3237.

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Wien, Stadt

1414 Silberne Ehrenmedaille 1931 (graviert),

von Schwerdtner. Prämie des Gremiums der Wiener Kaufmannschaft für ausgezeichnete Berufstätigkeit, verliehen 1931 an Karl Heisler. Allegorische Darstellung des Handelswesens. Hauser 3186. Im Rand: Münzamt Wien A 935. 62,8 mm, 81,43 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1417 Lots Friesacher Pfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön, einige besser

Waagen und Gewichte Münzwaagen

1418 Lots Friesacher Pfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön, einige besser

1420 Münzwaage nach 1803, unbekannter

Meister. Rechteckiger, dunkel gebeizter Kasten mit einer Deckelschließe. 190 x 127 x 26 mm. Waagenbalken verrostet. Inhalt 32 Gewichte (möglicherweise einige ergänzt) für Goldmünzen. Unter dem Messingkläppchen 4 Ausgleichs- und 2 Apothekergewichte. Gut erhalten

Neufürsten-Batthyani

1419 Ludwig 1788-1806 1/2 Taler 1789. Drapiertes Brustbild mit langen Locken nach rechts / Auf gekröntem Fürstenmantel halten zwei geflügelte Pferde das fünffach behelmte Familienwappen (Fels mit Pelikannest über wachsendem Löwen mit Türkensäbel) mit Fürstenkrone und Vlieskette. Holzmair 18. Schöne Patina. Minimale Feilspuren am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

1421 Bethe, Ernst Helmuth v. 1422 Hintze, Erwin

Schwarzburger Münzen und Medaillen. Sammlung des Schlossmuseums in Rudolstadt. Hrsg. von B. Rein. Halle 1930. 146 Seiten. 54 Tafeln. Halbleder. Gebraucht

Gleiwitzer Eisenkunstguss. Breslau 1928. 150 Seiten. Textabbildungen. Neuerer marmorierter Halbleder Großformat. Gebraucht

1424 Schmidt, Berthold / Knab, Carl

1423 Schmidt, Berthold / Knab, Carl

Reussische Münzgeschichte. Mitarbeit: Julius Erbstein. Dresden 1907. 283 Seiten. 17 Seiten.

Reussische Münzgeschichte. Mitarbeit: Julius Erbstein. Dresden 1907. 283 Seiten. 17 Seiten. Halbleder. Rücken beschädigt. Gebraucht

Halbleder. Rücken beschädigt. Gebraucht

1425 Schrock. Münzen der Stadt Göttingen (2x).

1429 Pfennig 1877 A. Jaeger 1.

Adoph Weyl. Die Paul Henckelsche Sammlung Preußischer Münzen und Medaillen. Peter Berghaus. Paderborner Goldmünzen. Winfried Zacharias. Dortmunder Münzgeschichte Band 2. Schrock. Geschichte des Hamelner Notgeldes. Peter Berghaus. Westfälische Münzgeschichte. Weingärtner. Kupfermünzen Westfalens (Nachdruck 1977). 9 Bücher. Neuwertig und etwas gebraucht

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1430 2 Pfennig 1873 B, 1904 J, 1914 F, 1915 E, 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 2, 11, 13. 5 Stück.

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1426 1 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Fast sehr schön

1431 2 Pfennig 1873 G. Jaeger 2.

Vorzüglich +

1427 Pfennig 1873 A, 1874 H, 1876 H, 1877 A,

1432 5 Pfennig 1888 E. Jaeger 4. In US Plastic-

1886 G. Jaeger 1. 5 Stück.

Gering erhalten, schön, schön - sehr schön

Holder NGC MS66.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1433 20 Pfennig 1877 F. Jaeger 5.

1428 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Sehr schön +

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, minimal gebogen, sehr schön

1440 50 Pfennig 1902 F. Jaeger 15.

1434 50 Pfennig 1875 D. Jaeger 7. Stempelglanz

Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1441 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15.

1435 1 Mark 1885 G. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast sehr schön

1442 1/2 Mark 1907 F. Jaeger 16. In US PlasticHolder NGC MS66.

1436 Mark 1886 E. Jaeger 9. Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

Prachtexemplar. Stempelglanz

1443 1/2 Mark 1912 F. Jaeger 16.

1437 1 Pfennig 1902 J. Jaeger 10. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, sehr schön

Erstabschlag. Stempelglanz

Winziger Randfehler, vorzüglich

1439 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön +

1444 Mark 1892 J. Jaeger 17.

1438 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Sehr schön +

1445 Mark 1909 E. Jaeger 17. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1446 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön

1449 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1

Pfennig 1874 C,E, 1875 C, 1876 C,F, 20 Pfennig 1873 D, 1876 D, E, F. 50 Pfennig 1875 A, C,J, 1876 E, 1877 A. 10 Pfennig 1874 C, 1888 A. 1 Mark 1874 D, 1881 A. 2 Rentenpfennig 1923 J. 50 Rentenpfennig 1924 E. 1 Mark 1925 E,F. 2 Mark 1925 E, 1926 D. 50 Pfennig 1942 F, 1944 B. 1 Mark 1937 D. 1 Pfennig 1945 F. 5 Pfennig 1942 D, 1947 A. 31 Stück.

1447 1/2 Mark 1914 J und 5 Pfennig 1914 A. 2 Stück.

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Vorzüglich + bis fast Stempelglanz

1448 Große Sammlung Reichskleinmünzen und

DDR nach Jahrgängen und Buchstaben. Auch größere Serien etwas besserer Typen, z.B. 77 x 1/2 Mark und 163 x 1 Mark, J. 1, 324, 354, viele etwas bessere Jahrgänge. Teure und seltenere Münzen wurden entnommen und in kleinere Lots aufgeteilt oder werden einzeln angeboten. Hervorragend als Startsammlung geeignet. Alle verschieden, keine Dubletten, ca. 1600 Stück. Weitere Stücke aus dieser Sammlung in den folgenden Kleinmünzenlots, unter den Münzen der Weimarer Republik oder des Dritten Reiches. Seltene Jahrgänge einzeln. Sehr schön und besser

1452 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1

Pfennig 1891 E. 1 Mark 1883 E. 10 Pfennig 1922 E, 1934 E. 50 Pfennig 1930 E, 1932 E. 1 Mark 1938 E, 1939 D,E. 10 Pfennig 1945 E. 1 Pfennig 1875 H, 1876 H. 2 Pfennig 1875 H (fast vz). 20 Pfennig 1875 H, 1876 H. 50 Pfennig 1876 H, 1877 H. 1 Mark 1880 H. Stück.

1450 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1 Mark

1873 F, 1880 F. 50 Pfennig 1877 F. Pfennig 1897 F. 2 Pfennig 1914 F. 5 Pfennig 1892 F. 1 Mark 1892 F, 1893 F, 1913 F. 5 Rentenpfennig 1923 F. 50 Rentenpfennig 1923 F (korrodiert). 5 Reichspfennig 1926 F. 10 Reichspfennig 1931 F, 1934 F. 50 Pfennig 1936 F. 1 Mark 1927 F. 1 Mark 1936 F, 1937 F, 1938 F. 1 Pfennig 1936 F. 50 Pfennig 1939 F, 1940 F, 1941 F, 1944 F. 25 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön

1453 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 20

Pfennig J. 5 (7) 50 Pfennig J. 7 (9), J. 8 (7). 20 Pfennig Nickel (12, komplett und 7). 25 Pfennig (20). Weimarer Republik 1 Mark (6+6). 2 Mark (10). 50 Rentenpfennig (6). 5 Pfennig 1947 . Reichskreditkasse (2). Keine Dubletten. 93 Stück.

1451 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. Pfennig 1891 D,J. 5 Pfennig 1892 J. 1 Mark 1883 J. 5 Pfennig 1910 J. 1 Mark 1913 J. 1 Pfennig 1936 J. 2 Mark 1931 J. 8 Stück. Sehr schön

Sehr schön

1457 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1888 G. Ohne Querstrich im A von Baden, 1902, 1913. Jaeger 27 F, 29, 40. 3 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

1454 Aus der Kleinmünzen-Sammlung. 1 Mark

1880 G. 1 Pfennig 1893 G, 1897 G. 5 Pfennig 1893 G. 1 Mark 1894 G. 1 Mark 1913 G. 10 Pfennig 1922 G. 50 Rentenpfennig 1923 G, 1924 G. 10 Pfennig 1934 G. 50 Pfennig 1930 G, 1935 G, 1936 G, 1937 G. 2 Mark 1931 G. 1 Pfennig 1936 G. 5 Pfennig 1936 G. 1 Mark 1936 G, 1938 G. 10 Reichspfennig 1946 G. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1458 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. In US-Plastic Holder PCGS MS67+. TOP POP. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1455 Friedrich I. 1871-1904

1459 Friedrich I. 1856-1907

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Sehr schön +

2 Mark 1902 G. Jaeger 32.

Zaponiert. Winzige Haarlinien, Polierte Platte

1460 Friedrich I. 1856-1907

1456 Friedrich II. 1904-1918

2 Mark 1907 G. Jaeger 32.

2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1461 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich +

1465 Friedrich II. 1907-1918 3 Mark 1909, 1910, 1912, 1915 (vz). Jaeger 39. 4 Stück.

1462 Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1888 G. Jaeger 186. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1466 Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1463 Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1875, 1895, 1902, 1903, 1904. 5 Stück. Sehr schön

1464 Friedrich I. 1856-1907

1467 Ludwig II. 1864-1886

2 Mark 1900, 1903, 1904, 1905, 1906. 5 Stück. Sehr schön

5 Mark 1874, 1876, 1894, 1898, 1899, 1903, 1904, 1906, 1908, 1913. 10 Stück. Meist sehr schön

1471 Otto 1886-1913 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Winziger Randfehler, leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1468 Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1876, 1880, 1891, 1896, 1898, 1899, 1900, 1911, 1914. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1911, 1914. 17 Stück. Meist sehr schön

1472 Otto 1886-1913 2 Mark 1891, 1896, 1899, 1900, 1901, 1902, 1907. Jaeger 45. 8 Stück. Sehr schön

1469 Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1877 (ss-vz), 1904 (vz), 1906 (vz+), 1907 (vz-stgl). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1473 Otto 1886-1913 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

1474 Otto 1886-1913

1470 Otto 1886-1913

5 Mark 1913 D und 1911 D (Luitpold). Jaeger 46, 50. 2 Stück.

2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Fast vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

1477 Otto 1886-1913 3 Mark 1909, 1910, 1911, 1912. Überdurchschnittlich erhalten. Jaeger 47. 4 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1475 Otto 1886-1913 5 Mark 1891, 1893 (ss-vz), 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908, 1913. Jaeger 46. 14 Stück. Sehr schön

1478 Otto 1886-1913

10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön +

1479 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US-Plastic Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1476 Otto 1886-1913 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913. Jaeger 47. 6 Stück. Teilweise winzige Randfehler, sehr schön

1480 Ludwig III. 1913-1918 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.

Fast Stempelglanz

1485 2 Mark 1888 J. Jaeger 61.

1481 Ernst August 1913-1916

Sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Fast Stempelglanz

1482 Ernst August 1913-1916 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Vorderseite leicht berieben, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1486 5 Mark 1888, 1896. Jaeger 62, 65. 2 Stück Kleiner Randfehler, fast sehr schön und sehr schön

1483 Ernst August 1913-1916 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

1487 2 Mark 1899 J. Jaeger 63. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1484 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Fast vorzüglich

1488 2 Mark 1913 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

1492 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

380,-

1489 5 Mark 1893, 1895, 1898, 1900, 1901,

1902, 1903, 1904, 1907, 1908. Jaeger 65. 10 Stück. Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

1493 20 Mark 1897 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

380,-

1490 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

Fast Stempelglanz - Stempelglanz

1491 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1494 20 Mark 1900 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - sehr schön

380,-

380,-

1498 Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1875, 1876. Jaeger 67. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1495 5 Mark 1876, 1895, 1898, 1903, 1907,

1913. 6 Stück. Sehr schön

1499 Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Berieben, fast vorzüglich

1496 2 Mark 1876, 1893, 1905, 1907, 1911, 1914. 6 Stück.

1500 Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Fast sehr schön

1497 Ludwig III. 1848-1877

1501 Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1876 H, 1877 H. Jaeger 66. 2 Stück. Schön - sehr schön

5 Mark 1895, 1898, 1900. Jaeger 73. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Lippe

1506 Leopold IV. 1904-1918 1502 Ernst Ludwig 1892-1918

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich

5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, Winzige Randfehler, sehr schön

1503 Ernst Ludwig 1892-1918

1507 Leopold IV. 1904-1918

2 Mark 1904. 400. Geburtstag von Philipps des Großmütigen. Jaeger 74. Vorderseite wie immer mattiert. Fast Stempelglanz aus Polierte Platte

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich

1508 Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Vorzüglich

1504 Ernst Ludwig 1892-1918

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1505 Ernst Ludwig 1892-1918

1509 Leopold IV. 1904-1918

10 Mark 1893 A. Jaeger 222. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

3 Mark 1913 A. Jaeger 79.

Schöne Patina. Vorzüglich

1510 Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Fast vorzüglich

1514 3 Mark 1909 A, 1911 A, 1913 A.

Jaeger 82. 3 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich +

1511 2 Mark 1912 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1515 3 Mark 1910 A. Jaeger 82.

1512 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1516 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

1517 3 Mark 1914 A. Jaeger 82.

1513 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Vorzüglich +

Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1522 Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88.

1518 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Berieben, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz aus Polierte Platte

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1519 Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1901 A. Auf seinen Regierungsantritt nach erreichter Volljährigkeit. Jaeger 85. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1523 Adolf Friedrich V. 1904-1914 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1524 Nicolaus Friedrich Peter 18531900

1520 Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2 Mark 1891 A. Jaeger 93.

Fast vorzüglich

1525 Wilhelm I. 1861-1888

1521 Friedrich Franz IV. 1897-1918

2 Mark 1876 A. Jaeger 96.

5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Fast vorzüglich

1526 Wilhelm I. 1861-1888

1530 Wilhelm I. 1861-1888

5 Mark 1876 B. Jaeger 97. In US PlasticHolder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Mark 1877 A, 1885 A, 1887 A. Jaeger 246. 3 Stück.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1527 Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1531 Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1876, 1877, 1896, 1900, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908. 3 Mark 1908, 1909, 1911, 1912. 15 Stück. Sehr schön und besser

1528 Wilhelm I. 1861-1888

10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1532 Friedrich III. 1888

1529 Wilhelm I. 1861-1888

2 Mark 1888 A. Jaeger 98.

10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1533 Friedrich III. 1888

1538 Friedrich III. 1888

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

GOLD. Vorzüglich

1534 Friedrich III. 1888

1539 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

2 Mark 1888 A. Jaeger 100.

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1535 Friedrich III. 1888

2 Mark 1893 A. Jaeger 102.

Fast Stempelglanz

1536 Friedrich III. 1888

2 Mark 1896 A. Jaeger 102. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

1542 Wilhelm II. 1888-1918

1537 Friedrich III. 1888

5 Mark 1901 und 1914. Jaeger 106, 114. 2 Stück.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1541 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1540 Wilhelm II. 1888-1918

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich

1547 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Stempelglanz

1543 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. 2 Stück. Vorzüglich

1548 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. Vorzüglich - Stempelglanz

1544 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Fast Stempelglanz

1545 Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901 A. 'Pickelhaube'. Jaeger 106. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1549 Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1913. Gedenkmünzen. Jaeger 110, 112. 10 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1546 Wilhelm II. 1888-1918

1550 Wilhelm II. 1888-1918

3 Mark 1910 und 1911. Uni Berlin und Uni Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich

20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Reuss, ältere Linie

1551 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Vorzüglich

420,-

1556 Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sachsen 1552 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1899 A. Jaeger 252. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

380,-

1557 Albert 1873-1902 5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Leichte Randfehler, sehr schön vorzüglich

1553 Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

380,-

1558 Albert 1873-1902 2 Mark 1899 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich

1554 Wilhelm II. 1888-1918

20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

380,-

1559 Albert 1873-1902

1555 Wilhelm II. 1888-1918

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.

2 Mark 1899 (vz), 1901 (ss). Gedenkmünzen (3, vz-stgl). 5 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1560 Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1563 Albert 1873-1902

5 Mark 1889 und 1914 (vz), 2 Mark 1904 (Tod). 3 Stück. Kleiner Randfehler (1x), sehr schön, vorzüglich

1561 Albert 1873-1902 5 Mark 1875, 1898, 1899, 1900, 1904. 5 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

1564 Georg 1902-1904

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1562 Albert 1873-1902

1565 Friedrich August III. 1904-1918

2 Mark 1876, 1883, 1900, 1902, 1903, 1907, 1911. 3 Mark 1909, 1911, 1912, 1913. 11 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön vorzüglich

2 Mark 1905 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Stärker berieben, mehrere Kratzer, vorzüglich Stempelglanz aus Polierter Platte

1570 Georg II. 1866-1914 3 Mark 1908 D. Jaeger 152.

1566 Friedrich August III. 1904-1918

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. In US-Plastic Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1571 Georg II. 1866-1914

1567 Friedrich August III. 1904-1918

3 Mark 1913 D. Jaeger 152.

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich

1572 Georg II. 1866-1914

1568 Carl Eduard 1900-1918

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b.

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön

1573 Georg II. 1866-1914

1569 Georg II. 1866-1914

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. In US Plastic-Holder NGC MS64.

2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1574 Georg II. 1866-1914 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Vorzüglich

1578 Wilhelm Ernst 1901-1918

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1575 Wilhelm Ernst 1901-1918

1579 Georg 1893-1911

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Minimale Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1904 A. Jaeger 164. In US PlasticHolder PCGS PR63CAM.

Schöne Patina. Kratzer, Polierte Platte

1580 Georg 1893-1911 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.

1576 Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1577 Wilhelm Ernst 1901-1918

1581 Georg 1893-1911

3 Mark 1910 A. Zur 2. Hochzeit. Jaeger 162. Fast Stempelglanz

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1587 Wilhelm II. 1891-1918 1582 Karl Günther 1880-1909

2 Mark 1900 F. Jaeger 174. In US-Plastic Holder PCGS MS65.

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Vorzüglich +

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz.

1583 Karl 1864-1891 10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Berieben, sehr schön

1588 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1904 F, 1906, 1912. Jaeger 174. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1584 Karl 1864-1891 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

1589 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1905 F. Jaeger 174. In US-Plastic Holder PCGS MS66.

1585 Karl 1864-1891 10 Mark 1888 F. Jaeger 292. GOLD. Kleiner Bug, sehr schön

Prachtexemplar. Stempelglanz

1586 Wilhelm II. 1891-1918

1590 Wilhelm II. 1891-1918

2 Mark 1892 F. Jaeger 174. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1591 Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1907 F. Jaeger 176. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1595 Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1876, 1880, 1892, 1899, 1900, 1907, 1913. 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914. 5 Mark 1874, 1876, 1888, 1892, 1895, 1898, 1900, 1904, 1906, 1908, 1913. 24 Stück. Meist sehr schön

1592 Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Vorzüglich +

1593 Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1898 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1594 Wilhelm II. 1891-1918

1596 Preußen. 5 Mark 1874 A, 1876 A,B,C,

1891, 1893, 1895, 1898, 1899, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908. 14 Stück.

20 Mark 1898 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

380,-

Meist sehr schön

1597 Preußen. 10 Mark 1874 B, 1879 A und 1903 A. 3 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön (2x), sehr schön - vorzüglich

1600 Preußen. 2 Mark 1888 (Hsp). Baden. 5 Mark 1904 (vergoldet). Fünf weitere Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

1601 Sachsen. 2 Mark 1902 (fast stgl). 5 Mark

1914 (vz). Schwarzburg. 2 Mark 1905 (vzstgl). Bremen. 2 Mark 1904 (kl. Rf. fast vz). Preußen, 2 Mark 1888 (vz). 5 Stück.

1598 Anhalt. 2 Mark 1876. Mecklenburg-

Schwerin. 2 Mark 1876. Oldenburg. 2 Mark 1900. Reuss. 2 Mark 1884. 4 Stück. Fast sehr schön

Meist vorzüglich

1599 50 Pfennig 1877 B (fast vz). 50 Pfennig

1602 Baden. 2 Mark 1902, 1907. Anhalt. 3 Mark

1876 B (ss-vz). 1 Mark 1877 B (s-ss). 20 Pfennig 1876 B (vz). 4 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich

1909. Württemberg. 3 Mark 1911. Hessen. 3 Mark 1910. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1603 Sachsen-Weimar. 5 Mark 1903. Sachsen.

5 Mark 1902, Tod. Bayern. 5 Mark 1911. 3 Stück. Gereinigt, vorzüglich

1606 Anhalt. 3 Mark 1909, 1911, 1914.

Sachsen. 2 Mark 1904, 1909. SachsenWeimar. 2 Mark 1903. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1604 Bremen. 2 Mark 1904. Schwarzburg. 2 Mark 1905 (2). 3 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

1607 Bayern. 5 Mark 1911. Anhalt. 3 Mark 1911

(Rf.). Lübeck. 2 Mark 1904 (Rf.). 3 Stück. Randfehler, sehr schön und fast vorzüglich

1608 Baden. 5 Mark 1913 (2, Rf.). Bayern. 5

1605 Hessen. 2 Mark 1904 (2). Mecklenburg. 2

Mark 1875. Hessen. 5 Mark 1875. 4 Stück.

Mark 1904 (2). 4 Stück. Fast vorzüglich

Fast sehr schön und Randfehler, sehr schön

1612 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Hessen. 2 Mark 1904. 2 Stück.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich und vorzüglich

1609 Bayern. 3 Mark 1914. Sachsen-Weimar. 3 Mark 1910 (3, 1 x kl. Rf.). Baden. 5 Mark 1913 (kl. Rf). 5 Stück. Fast vorzüglich

1610 Württemberg. 3 Mark 1914. Westfalen (2x), Drittes Reich 5 Mark (2x). 5 Stück.

Meist vorzüglich und besser

1611 Braunschweig. 3 Mark 1915. Sachsen-

Meiningen. 3 Mark 1908. SchwarzburgSondershausen. 3 Mark 1911. 3 Stück. Sehr schön

1613 1/2 Mark-Stücke (170). 1 Mark-Stücke (101). 271 Stück. Meist sehr schön

1616 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

1614 Preußen. Gedenkmünzen. 2 Mark (7), 3

Mark (11), 5 Mark (2). Kursmünzen. 2 Mark (2), 3 Mark (8), 5 Mark (6). 36 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1617 2 und 3 Mark Gedenkmünzen. Preußen. 3 Mark (7), 2 Mark (3). Baden. 2 Mark (1). Bayern. 2 Mark (2). 3 Mark (2). Sachsen. 3 Mark (4). 19 Stück.

1615 3 und 5 Mark-Stücke. 16 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Alle vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1620 Bessere Reichskleinmünzentypen. Dazu:

1618 5 Mark-Stücke. Baden, Bayern, Hamburg,

50 Pfennig 1936 G (ss), 1939 A (vz-stgl). 50 Stück.

Preußen, Sachsen, Württemberg. 10 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

Sehr schön

1621 Preußen. 3 Mark Uni Breslau (2). Baden.

2 Mark 1907, Tod. Sachsen. 2 Mark 1909, Uni Leipzig. Sachsen-Weimar. 3 Mark 1910. 5 Stück.

1619 2 und 3 Mark Gedenkmünzen. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Vorzüglich, vorzüglich +

1622 2 Mark-Stücke. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1624 Preußen. Gedenkmünzen (5). Sachsen. 3 Mark 1913. 3 Mark 1925 A,D und 5 Mark 1925 D. Rheinlande. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1623 Reichsmünzen, alle Stücke beschädigt

oder bearbeitet, u.a. Bayern, Gold 5 Mark 1877 (stark geputzt). 8 Stück. Alle mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1625 2, 3 und 5 Mark-Stücke. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen. 6 Stück.

Vorzüglich

1629 Preußen. 3 Mark Uni Breslau (3), Uni Berlin (1). 4 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1626 Bayern, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 3 Mark-Stücke. 14 Stück. Sehr schön

1630 Baden, Hamburg. 3 Mark-Stücke (10). Preußen. 2 Mark (2). 12 Stück.

1627 Preußen. 5 Mark Friedrich III. (2, kleine

Randfehler, etwas geputzt, fast vz). Hessen. 5 Mark 1875 (fast ss). 3 Stück. Fast vorzüglich, fast sehr schön

1628 Preußen. 3 Mark Uni Breslau (3), Uni

1631 Anhalt und Baden. Silbermünzen. 6 Stück.

Berlin (1). 4 Stück. Vorzüglich

1634 Reichskleinmünzen (42). Dazu: DDR. 10

Mark Kollwitz. 5 Mark Hertz und Koch. 45 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1632 Silbermünzen und zwei Taler. 12 Stück. Bruttogewicht: 213 Gramm.

Meist mit Fehlern, schön, sehr schön

1635 Kaiserreich - DDR. Ca. 400 Stück. Dazu

DDR 12 Medaillen 450 Jahre Reformation 1967.

1633 Württemberg. Silbermünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1636 Kleinmünzen. 39 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1638 Geplantes Königreich Polen (30).

Westfalen (17). Andere (22). Dazu: Sachsen. Satz Porzellanmünzen 1921 im Originaletui. 69 +7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete

1639 21 Stück. Einige Stücke gereinigt. Sehr schön, vorzüglich

Das geplante Königreich Polen

1640 1 Fenig 1918. Jaeger N 604. In US-Plastic

1637 73 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1645 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

1641 Fenig 1918 F (23). 5 Fenigow (1), 10

Fenigow (2), 20 Fenigow (2). 28 Stück. Außergewöhnlich gute Erhaltungen. Alle Stücke vorzüglich und besser

1646 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück.

Gent

Vorzüglich - Stempelglanz

1642 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1647 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück.

Vorzüglich +

1643 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1648 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702.

1644 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1649 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Fast vorzüglich

1654 1/2 Mark 1894 A. Paradiesvogel.

Jaeger 704.

Feine Kratzer, vorzüglich

1650 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich

1655 1/2 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 704.

1651 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich +

1656 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Kleine Randfehler, sehr schön

1652 10 Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 703. Vorzüglich +

1657 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 705. Schöne Patina. Leicht berieben, vorzüglich

1653 1/2 und 1 Mark 1894 A. Jaeger 704, 705. 2 Stück, das 1/2 Mark-Stück gewellt. Sehr schön - vorzüglich

1658 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Sehr schön - vorzüglich

1664 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. Vorzüglich

1659 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Leichte Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1660 Cu 1 Pesa 1892. Jaeger 710. Prachtexemplar. Stempelglanz

1665 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Fast Stempelglanz

1661 1/4 Rupie 1891, 1/2 Rupie 1897. Jaeger 711, 712. 2 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich, sehr schön

1666 Rupie 1890. Jaeger 713. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1662 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Schöne Patina. Vorzüglich

1667 Rupie 1890. Jaeger 713.

1663 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Vorzüglich +

Berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

1672 1/4 Rupie 1913 A, 1/2 Rupie 1904 A,

Rupie 1909 A, 1913 J. Jaeger 720, 721, 722. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1668 1 Rupie 1891, 1901. Jaeger 713. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

1673 1/4 Rupie 1907 J, 1910 J, 1912 J, 1913 J, 1914 J. 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 720. 6 Stück. Meist sehr schön

1669 1 Rupie 1892. Jaeger 713. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1674 1/2 Rupie 1906 J. Jaeger 721. Vorzüglich

1670 1 Rupie 1899. Jaeger 713. Vorzüglich

1675 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Vorzüglich - Stempelglanz

1671 5 Heller 1913 J, 1914 J (vz), 10 Heller 1909 J (2), 1910 J, 1911 A, 1914 J. Jaeger 718, 719. 7 Stück. Sehr schön

1676 1/2 Rupie 1913 A. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich

1677 1/2 Rupie 1913 J. Jaeger 721. Fast vorzüglich

1680 1 Rupie 1909 A, 1910 J, 1914 J. Jaeger 722. 3 Stück. Fast vorzüglich

1681 Cu 20 Heller 1916. Jaeger 724 a, 727 a. 2

1678 1 Rupie 1904 A,1905 J, 1906 A (2), 1907

Stück.

J, 1913 J. Jaeger 722. 6 Stück.

Fast Stempelglanz, vorzüglich Stempelglanz

1682 1/4 Rupie 1891, 1909 A. 1/2 Rupie 1891.

1679 1 Rupie 1905 A, 1911 J. Jaeger 722. 2

Rupie 1890, 1910 J (2). 6 Stück.

Stück.

Sehr schön

Gereinigt. Vorzüglich, vorzüglich +

1683 1/4 Rupie 1901, 1904 A, 1906 A, 1909 A,

1913 A. 1/2 Rupie 1901 A 1904 A. 7 Stück. Sehr schön

1685 5 Heller und 20 Heller 1916. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1686 14 Stück. Sehr schön und besser

Kiautschou

1684 5 Heller 1908 (3), 1909, Heller 1904 -

1913, 1/2 Heller 1904 - 1906, Pesa 1890 1891. 24 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1687 5 Cent und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.

1693 Gulden 1932. Jaeger D 15. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1688 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2

Stück.

Fast vorzüglich

1689 10 Cent 1909. Jaeger 730. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Danzig 1694 2 Gulden 1923, 10 Pfennig 1920. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1690 1/2 Gulden 1923 (2). Gulden 1923 (2). Jaeger D 6, D 7. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1691 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Vorzüglich

1695 10 Pfennig 1932 (5), Kleinmünzen,

Oberbefehlshaber Ost (6), Geplantes Königreich Polen (8), Generalgouvernement (5). 38 Stück.

1692 Gulden 1932. Jaeger D 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Gering erhalten bis sehr schön

1696 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1700 50 Millionen Mark 1923, sowie weitere

Provinz Westfalen

Nominale. 15 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

1697 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich +

1701 19 Stück. Vorzüglich, einige Stempelglanz

1698 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen. Jaeger N 21.

Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

1702 15 Stück.

1699 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Schwarzburg - Sondershausen

1703 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-

Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Prägefrisch

1706 10 Pfennig und 20 Pfennig o.J. Anhalt,

Braunschweig, Hamburg, Saarland, Freistaat Sachsen, Böhmen und Mähren. Alter Händlerbestand. 47 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1704 2 - 20 Pfennig o.J. Jaeger N 40-43. 4

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Stück.

Vorzüglich, vorzüglich +

Allgemein

1705 50 Pfennig und 1 Mark o.J. (1924).

1707 151 Stück.

Jaeger N 44, 45. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Meist sehr schön

1710 Briefmarkenkapselgeld. Hürth, Koblenz (American Exchange Office), Mainz, Oppach, Rheine (Kümpers Liköre), Settrup. 8 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

1708 51 Stück. Sehr schön

1711 Nürnberg. Straßenbahnmarken, u. a. 56 Stück.

Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Hamm / Westfalen

1709 Sammlung Notmünzen. Bremen. 2

Verrechnungspfennig (vz-st), 5, 10, 20 Verrechnungspfennig. Dresden. 20 Pfennig Wertmarke (2). Köln-Ehrenfeld (Tanzpalast Kraus). Leipzig (Straßenbahn). Provinz Westfalen, Altshausen (5), Düren, Teuerungsmedaillen (3), u. a. 172 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1712 2 Pfennig 1919. Eisen. Frenzel 191.11. Vorzüglich - Stempelglanz

1713 Kupferabschlag von den Stempeln des 5 Pfennig 1917. Frenzel A 542.1. Reste von Versilberung. Fast Stempelglanz

1718 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Fast Stempelglanz

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1719 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

1714 Meißen 50 Pfennig, 1 Mark, 2 Mark, 5 Mark, 10 Mark, 20 Mark 1920. 6 Stück. Prägefrisch

Weimarer Republik 1720 3 Mark 1925 D. Jaeger 312. Vorzüglich +

1715 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. Polierte Platte

1721 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Sehr schön

1716 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön

1722 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317.

1717 50 Rentenpfennig 1923 J. Jaeger 310. Rückseite etwas belegt, sehr schön

1723 10 Pfennig 1932 G. Jaeger 317. Sehr schön

1724 50 Pfennig 1925 E. Jaeger 318. Fleckig, etwas gereinigt, sehr schön

1729 2 Mark 1927 F. Jaeger 320.

Sehr schön

1730 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön

1725 1 Mark 1926 J, 1917 J. Jaeger 319. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich +

1731 2 Mark 1931 E. Jaeger 320. Sehr schön - vorzüglich

1726 2 Mark 1927 D. Jaeger 320. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1732 2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz

1727 2 Mark 1927 E. Jaeger 320. Sehr schön

1733 3 Mark und 5 Mark 1925 A, D. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 4 Stück.

1728 2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Berieben, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1739 50 Pfennig 1931 G. Jaeger 324. Sehr schön

1734 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Vorzüglich + aus Polierte Platte

1740 50 Pfennig 1933 G. Jaeger 324. Fast vorzüglich

1735 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz

1741 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Minimal berieben, Polierte Platte

1736 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich - Stempelglanz

1737 50 Pfennig 1930 F. Jaeger 324. Vorzüglich

1742 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Sehr schön - vorzüglich

1738 50 Pfennig 1930 J, 1931 J, 1936 J, 1937 J.

1743 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

Jaeger 324. 4 Stück.

Fast vorzüglich bis vorzüglich +

Leichte Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1744 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich

1748 5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331.

Fast vorzüglich

1745 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1749 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331.

Jaeger 329.

Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1746 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1750 5 Mark 1930 G. Eichbaum. Jaeger 331.

Vorzüglich +

1747 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, vorzüglich

1751 5 Mark 1931 A Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1752 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1756 3 Mark 1929 A, F, 5 Mark 1929 A, D, Lessing. Jaeger 335, 336. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1757 3 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 335.

1753 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1758 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1754 5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1759 3 Mark 1929 E, 1929 D, G, J, Meißen,

1755 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Fast vorzüglich

Verfassung. Jaeger 338, 340. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich +

1760 3 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 340.

Fast Stempelglanz

1765 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343.

Leichte Kratzer, berieben, vorzüglich Stempelglanz aus Polierter Platte

1761 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz

1766 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön - vorzüglich

1767 3 Mark 1930 A, F, Vogelweide.

1762 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Leichte Flecken, fast Stempelglanz

Jaeger 344. 2 Stück.

Fast Stempelglanz und vorzüglich

1763 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1768 3 Mark 1930 E. Vogelweide. Jaeger 344.

Vorzüglich

1769 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344.

1764 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1770 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1775 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

Schöne Patina. Leicht berieben, winzige Feilspur am Rand, leichte Kratzer, Polierte Platte

1771 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

1776 5 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 346. Feine Patina, winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1772 3 Mark 1930 A, D, J. Rheinstrom. Jaeger 345. 3 Stück.

1777 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich

1773 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich

1774 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung.

1778 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein.

Jaeger 345.

Berieben, einige Kratzer, Polierte Platte

Jaeger 348. Vorzüglich

1784 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349.

1779 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348. Vorzüglich +

1780 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich - Stempelglanz

1785 3 Mark 1932 A, D, F (fast st), G. Goethe. Jaeger 350. 4 Stück.

Winzige Kratzer (1x), sehr schön vorzüglich, vorzüglich

1781 3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

1786 3 Mark 1932 E. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +

1782 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich +

1787 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350.

Vorzüglich - Stempelglanz

1783 3 Mark 1931 G. Kursmünze. Jaeger 349. Fast vorzüglich

1788 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

1789 5 Rentenpfennig und 10 Rentenpfennig

1923 G, 5 Pfennig 1926 E, F, 10 Pfennig 1934 D, E, F, G. 8 Stück. Sehr schön

1792 3 und 5 Mark Rheinlande, 3 Mark Marburg, 3 und 5 Mark Schwurhand, Zeppelin, Goethe (2). 2 und 5 Mark Schiller (5 Mark Kratzer). 10 Stück. Meist sehr schön

1790 5 Mark Eichbaum 1927 A, 1928 A, 1929 A (mit Belag), 1931 J, 1932 A,D. 6 Stück. Sehr schön

1793 3 Mark Rheinlande D,E, Schwurhand D,E,

1791 3 Mark 1930 D, Zeppelin. 3 Mark 1920 D,

J, Lessing D,F,J, Rheinlandräumung J, Vogelweide D, Zeppelin J, Goethe A,D,J. 14 Stück.

Rheinlandräumung. 3 Mark 1929, Meißen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1798 3 Mark Rheinlande F, Schwurhand G. 3 Mark Kursmünze 1924 E,F,G. 5 Stück. Sehr schön

1794 3 Mark Lübeck, Marburg, Nordhausen, Stein. 4 Stück.

Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1799 Kleinmünzen. Weimar und Drittes Reich.

U. a. 20 x J. 363, 20 x J. 364, 32 x J. 372, 50 Pfennig 1919 A, D, E, G, 10 Pfennig 1946 F. 255 Stück. Im Album. Sehr schön, schön - sehr schön

1795 5 Mark Rheinlande A,D,F. Lessing A,D.

1800 2 Mark 1933 A (2x), J, E und D. Luther.

Zeppelin A. 6 Stück. Sehr schön

Jaeger 352. 5 Stück.

Meist sehr schön

1796 3 Mark Schwurhand, Zeppelin,

Rheinlandräumung (2), Vogelweide, Goethe. 6 Stück. Vorzüglich

1801 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.

Vorzüglich +

1797 3 Mark Rheinlande, Lessing,

Rheinlandräumung, Schwurhand, Zeppelin, Vogelweide. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1802 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich

1809 2 Mark 1934 E. Potsdamer Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355.

1803 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich

Winziger Randfehler , fast Stempelglanz

1804 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Sehr schön +

1810 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358,

1805 1 Mark 1938 J. Jaeger 354. Vorzüglich

359. 2 Stück.

Vorzüglich und vorzüglich +

1806 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich

1811 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1807 1 Mark 1939 F. Jaeger 354. Vorzüglich - Stempelglanz

1808 1 Mark 1939 G. Jaeger 354. Sehr schön - vorzüglich

1812 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte

1819 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Etwas fleckig, sehr schön

1813 1, 2, 5 und 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 361 ff. 4 Stück. Sehr schön

1814 1 Pfennig 1936 E. Jaeger 361. Vorzüglich

1820 50 Pfennig 1938 A,B,D,E,F,G,J, 1939 A, B,

1815 5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363. Vorzüglich +

D, E, F, G, J. Jaeger 365. 14 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich +

1816 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Sehr schön - vorzüglich

1821 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Vorzüglich

1817 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Fast vorzüglich

1818 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Sehr schön - vorzüglich

1822 50 Pfennig 1939 J. Jaeger 365. Fast Stempelglanz

1826 2 Pfennig 1940 G, 1 Pfennig 1945 E, 10 Pfennig 1943 J, 1945 E. 4 Stück. Sehr schön

1823 2 und 5 Mark 1936 - 1940. Hindenburg mit H'kreuz. (24 + 25 Stück). 5 Mark Hindenburg ohne H'kreuz (12). 5 Mark Potsdam mit und ohne Datum (12 +11). 2 Mark Potsdam mit Datum (6). 2 Mark Luther (6). Jaeger 366. Komplette Serien, es fehlt nur 5 Mark Potsdam mit Datum Buchstabe E. 96 Stück. Sehr schön

1827 2 Mark (7x) und 5 Mark (16x). 23 Stück. Meist sehr schön

Reichskreditkassen

1824 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Vorzüglich

1828 5 Pfennig 1940 F. Jaeger 618. Fast vorzüglich

1825 2 Mark 1933 A (3), D, F (2), Luther, 2

1829 5 Pfennig 1940 J. Jaeger 618.

Mark 1934 Schiller (2). 8 Stück.

Vorzüglich

1830 Pfennig 1946 F. Jaeger 373 b. Kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1835 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 384. In US

Plastic-Holder PCGS PR67. Prachtexemplar. Polierte Platte

1831 Pfennig 1946 G. Jaeger 373 b. Vorzüglich - Stempelglanz

1836 Mark 1954 G. Jaeger 385. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1832 5 Pfennig 1948 E. Jaeger 374. Sehr schön - vorzüglich

1833 10 Pfennig 1946 F, 1947 F, 1948 F, 5

1837 Mark 1955 G. Jaeger 385. In US Plastic-

Pfennig 1947 D (Fleck). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Holder NGC AU58.

Vorzüglich +

1838 Mark 1961 D. Jaeger 385. In US Plastic-

1834 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher

Holder NGC MS63.

Länder. Jaeger 379. 2 Stück. Sehr schön

Fast Stempelglanz

1843 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1839 5 Mark 1951 D, F, G, J, 1956 D, J, 1957 D, F, G, J, 1958 D, F, G, 1959 D, G, J, 1960 D, F, G, 1961 D, F. Überdurchschnittlich erhalten. Jaeger 387. 21 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1844 5 Mark 1966 G. Jaeger 387. In US PlasticHolder NGC PF65 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

1840 5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Fast Stempelglanz

1845 5 Mark 1968 G. Jaeger 387. In US Plastic-

Holder NGC PF64 CAMEO. Polierte Platte

1841 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich

1846 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Vorzüglich - Stempelglanz

1847 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

1842 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, sehr schön

Jaeger 388. Vorzüglich

1848 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. In US-Plastic Holder PCGS PR65DCAM. Polierte Platte

1851 Kursmünzensätze 1970 G, 1972 D, F,

1973 G, 1974 D - J (ST und PP). 12 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

1849 Kursmünzensatz 1965 F. 1 Mark 1965 F (st). Folie geklebt. Polierte Platte

1852 Goldmark 2001 G. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

1853 5 Euro 2016, 2017, 2018, 2019, 5 Mark

1979 Grimmelshausen (PP), 2 x 10 Mark 1972 Sportler (PP), 10 Mark 1987 Berlin. 8 Stück.

1850 Kursmünzensatz 1968 F. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

1856 5 Mark Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff. 3 Stück.

Fast vorzüglich, vorzüglich

1854 Frühe Stücke in überdurchschnittlichen

Erhaltungen. 5 Mark-Stücke bis 1964 (23). 1 Mark 1958 D,F,G,J 1959 F,G, 1960 D,F, G,J 1961 D,F,G,J, 1962 D,J, 1963 D,J (die Mark-Stücke vz+ - stgl). Kleinmünzen (49). 2 Mark 1951 (4). 2 Mark Planck (58). Dazu 5 Mark Eichendorff und Fichte. 154 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

1855 Kursmünzen nach Jahrgängen und

Buchstaben. Frühe Stück in guter Qualität entnommen, befinden sich in einer extra Position. 381 kleine Nominale, 46 x 5 Mark, 145 x 2 Mark, 110 x 1 Mark. 682 Stück, keine Dubletten. Sehr schön - Stempelglanz

1857 10 Mark-Stücke (22). 5 Mark-Stücke (71). 93 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1861 Eurowährung 50 Euro 2017 F. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. In leicht beschädigter Originalschachtel ohne Zertifikat, gekapselt. GOLD. Stempelglanz

1858 Eurowährung 20 Euro 2010 A. Währungsunion - Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde. Alle Buchstaben A, D, F, G, J. 5 Originalholzetuis mit je 6 Stück. Komplette Serie mit allen Münzzeichen. 30 Stück. Ohne Zertifikate. GOLD. Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik 6500,-

1862 20 Mark 1979. 30 Jahre DDR. Blattprobe. Jaeger 532 P.

Fast Stempelglanz

1859 Eurowährung 20 Euro 2010 A. Währungsunion - Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde. Alle Buchstaben A, D, F, G, J. 5 Originalholzetuis mit je 6 Stück. Komplette Serie mit allen Münzzeichen. 30 Stück. Ohne Zertifikate. GOLD. Stempelglanz

6500,-

1863 Komplette Sammlung Gedenkmünzen.

Jaeger 1517 ff. 123 Stück. Überdurchschnittlich gut erhalten, die Nickel-Stücke bis auf wenige Ausnahmen auch vz-stgl / stgl.

1860 Eurowährung 50 Euro 2017 A. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

Meist Stempelglanz

1868 10 Mark 1988. Sport. Probe in Silber. Jaeger 1623 P. Auflage 1000 Stück. Lose Polierte Platte

1864 5 Mark 1983. Meißen und Wartburg. Jaeger 1543, 1586. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1865 10 Mark 1974 A. 25 Jahre DDR. Probe in

1869 10 Pfennig 1950 E, 5 Pfennig 1952 A, E,

Silber. Jaeger 1551 S. Lose. Stempelglanz

1953 E, Pfennig 1948 A, 1949 A, 1950 A, E, 1952 A, E, 1953 A, 1965. Überdurchschnittlich erhalten. 12 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1866 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz

1870 10 Mark 1966, 1967, 1976, 1977, 1979,

1985, Schinkel, Kollwitz, Weber, Guericke, Feuerbach, Semperoper, 20 Mark 1966 Leibniz, 1967 Humboldt. 8 Stück.

1867 10 Mark 1981. Münze Berlin. Goldguldenprobe. Lose Polierte Platte

1874 5 Mark 1979, 1980, 1981, 1982, 1984,

1986, 1988, 1989, 1990. Brandenburger Tor. 9 Stück.

1871 Proben. 5 Mark 1969. Nickel. 10 Mark

Kollwitz. 20 Mark Humboldt. 20 Mark Bach. 10 Mark Schweitzer. 5 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1872 5, 10, 20 Mark ab 1969. 21 Stück. Exportqualität, Stempelglanz

1873 5 Mark 1971, 1979, 1980, 1981, 1982,

1875 20 Mark 1979, Blattprobe. Probe 5 Mark

1987, 1988, 20 Mark 1990 (K-N, AG, Gravur), Brandenburger Tor. 10 Stück. Fast Stempelglanz

1969, Nickel. 5 Mark 1983, Meissen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1877 20 Mark (10, u.a. Humboldt, Leibniz,

Bach). 10 Mark (16, u.a. Schinkel, Guericke). Etwas bessere Nickel 5 Mark (18, u.a. 25 Jahre DDR Nickel, Lilienthal). 44 Stück. Fast Stempelglanz

1876 Kursmünzensatz 1983, mit 5 Mark Meißen, Blister mit 3 x 5 Mark 1983 (Luther Ehrung, Geburtshaus, Schlosskirche, Wartburg), desgleichen mit Wartburg 5 Mark 1982. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1878 Numisbriefe. U. a. 3 x 5 Mark 1987 Brandenburger Tor. 53 Stück. Fast Stempelglanz

1879 Religiöse Medaille o.J. (18. Jahrhundert). Erschaffung Evas, Auferstehung Christi und Ausgießung des Heiligen Geistes in drei Medaillons / Spiralförmig angeordnetes Glaubensbekenntnis. Slg. Goppel 2811, Forster 867, Slg. Opitz 4427. 40 mm, 23,17 g. Sehr schön - vorzüglich

1882 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Auf die Konfirmation. Kind kniet vor Christus / Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller. Dazu die gleiche Medaille in Bronze. Sommer B3. 2 Stück. 36 mm, 13,98 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich

1880 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1883 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1803). Auf die Konfirmation. Christus segnet zwei Kinder / Kelch und Bibel auf Stein. Sommer B 1. 39 mm, 19,37 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille o.J., von Döll und Loos. Auf die Konfirmation. Abendmahlszene / Religio mit Sternenkranz und Kreuz. Sommer B 5. 50 mm, 54,46 g.

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1881 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1884 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1803). Auf die Konfirmation. Christus segnet zwei Kinder / Kelch und Bibel auf Stein. Sommer B 2. 42 mm, 26,46 g. Leicht berieben, fast vorzüglich

Religiöse Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Christus im Gespräch mit den Pharisäern / Fünf Zeilen Schrift. Sommer B 8. 36 mm, 14,18 g. Felder geglättet, fast vorzüglich

1887 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1885 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Auf die Taufe. Taufszene / Acht Zeilen Schrift in Palmenkranz. Variante der Vorderseite. Sommer B 13. 39 mm, 19,38 g.

Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. Taufszene / Personifizierte Tugend mit Sternenkranz, daneben Bibel auf Quader. Dazu das gleiche Stück in Bronze. Sommer B 12. 2 Stück. 42 mm, 25,35 g. Winziger Kratzer, sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich

1888 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Auf die Gottesfurcht. Zehn Gebote und Kreuz auf Altar / Fünf Zeilen Schrift. Sommer B 17. 25 mm, 4,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1889 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1886 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Liebe zwischen Eltern und Kindern. Kamele neben Jakob und Joseph / Sieben Zeilen Schrift, darunter Storch. Sommer B 18. 36 mm, 14,09 g.

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Auf die Taufe. Taufszene / Acht Zeilen Schrift in Palmenkranz. Sommer B 13. 39 mm, 18,96 g. Schöne Patina. Prooflike, fast Stempelglanz

1890 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1893 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Geschenk für Kinder. Moses mit Gesetzestafeln / Eine mit Früchten gefüllte Schale und ein Füllhorn. Sommer B 19. 30 mm, 9,01 g. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J. Zur Erinnerung an frohe Stunden. Göttin der Freude mit Traubenschale und Leier / Bacchantenstab mit Gefäß, darunter Amors Köcher. Sommer B 23. 36,5 mm, 13,79 g.

Leicht berieben, vorzüglich

1891 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Glückwunsch bei freudiger Gelegenheit. Fortuna mit Blumenstrauß und Füllhorn nach links / Neunzeilige Schrift in Rosenkranz. Sommer B 20. 36 mm, 12,73 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

1894 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille 1801. Auf die Liebe und Freundschaft. Geflügelter Zeitgott schwebt über Ruinen / 12 Zeilen Schrift in Sternenkranz. Sommer B 25/1.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1892 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1895 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Freundschaftliches Geschenk. Tanzende Grazie mit Traubenschale / Acht Zeilen Schrift. Sommer B 21. 36 mm, 14,16 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Zeitgott über Erdkugel / Vier Zeilen Schrift in Efeukranz. Sommer B 26. 36 mm, 13,13 g. Winziger Kratzer, sehr schön

1896 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1899 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Dankbarkeit. Beflügelter Zeitgott schwebt über Erde / Altar mit brennender Flamme. Sommer B 27. 36 mm, 13,71 g. Feine Patina, vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Aufmunterung für Jünglinge. Beflügelter Zeitgott schwebt über Erde / Komposition von Büchern, Landkarten und einem Globus. Sommer B 32/2. 36 mm, 14,01 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1897 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk für Verlobte und glücklich Verheiratete. Zeitgott schwebt über Erde / Blühende Rose. Sommer B 28. 36 mm, 13,57 g. Kleiner Randfehler, sehr schön

1900 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1898 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J., von Döll und Loos. Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Eule sitzt auf Bienenkorb / Zeitgott mit Stundenglas auf Kopf schwebt über Landschaft. Sommer B 33. 42 mm, 28,39 g.

Silbermedaille o.J. (um 1800). Beflügelter Zeitgott schwebt über Erde / Gegenstände der Hauswirtschaft. Sommer B 30/1. 36 mm, 13,20 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1904 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1901 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Göttin des Fleißes an Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/1. 36 mm, 13, 21 g.

Bronzemedaille o.J. von Döll und Loos. Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Eule sitzt auf Bienenkorb / Zeitgott mit Stundenglas auf Kopf schwebt über Landschaft. Sommer B 33. 42 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1905 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1902 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Bronzemedaille o.J. (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Göttin des Fleißes an Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/1. 36 mm.

Tragbare Silbermedaille o.J. Zur Belohnung des Fleißes. Drei junge Personen pflanzen Baum / Junges Paar erntet von dem Baum. Sommer B 34. 36 mm, 15,07 g. Trageöse, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1903 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1906 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Aufmunterung für die Jugend, die Zeit zu benutzen. Personifizierte Erziehungskunst mit Buch und Ballspiel / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer B 35. 29 mm, 9, 12 g. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

Tragbare Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Göttin des Fleißes an Bienenkorb / Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/2. 35 mm, 14, 79 g.

Trageöse, Felder geglättet, sehr schön

1910 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung zum Fleiß. Attribute des Fleißes vor einem Denkmal / Belohnungen für Fleiß und Arbeitsamkeit. Sommer B 40. 30 mm, 8,73 g.

1907 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaillen o.J. (um 1800). Schulprämien. Bienenkorb auf Steinblock / Zwei Zeilen Schrift. Sommer B 38/1, B 38/2. 2 Stück. Je 25 mm, 6,84 g und 6, 56 g. Sehr schön

1911 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., von Döll. Ermunterungsgeschenk für Kinder. Sanduhr auf Postament / Attribute des Fleißes an Steinquader, Füllhorn spendet Kleinodien und Münzen. Sommer B 41. 25 mm, 5,15 g.

1908 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Bronzemedaille o.J. (um 1800), von Döll. Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/1. 29 mm. Vorzüglich +

1912 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1909 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Für die Jugend, welche sich Geschäften widmet. Wettkampf zwischen Pferd und Schildkröte / Beflügelte Hand. Sommer B 42. 30 mm, 9,43 g.

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/2. 30 mm, 9,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1915 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1913 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Sitzende Göttin der Gesundheit nach links / Genius der Freude. Sommer B 48/1. 36 mm, 14,09 g.

Silbermedaille o.J. (um 1800). Geburtstagsgeschenk. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf die Sonne / Sieben Zeilen Schrift in Sternenkranz. Sommer B 44. 39 mm, 19, 21 g. Winzige Randfehler, sehr schön

1916 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Schutzengel befestigt an Säule drei Kränze / Lilie zwischen Schrift. Sommer B 50. 37 mm, 12,52 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1914 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1917 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Neujahrsgeschenk. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf die Sonne / Sieben Zeilen Schrift in zwölfgliedriger Kette. Sommer B 45. 39 mm, 18,81 g. Vergoldungsreste, Kratzer und Bug, sehr schön

Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Freundschaft. Schutzgeist heftet drei geheiligte Kränze an Säule / Lilie zwischen Schrift. Sommer B 51/2. 36 mm, 13,98 g.

Minimal berieben, vorzüglich

1918 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1921 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermahnung zu religiösem Lebenswandel. Religio kniet vor Palme und windet einen Kranz / Vier Zeilen Schrift in Palmenkranz. Sommer B 53. 36 mm, 13,89 g. Leicht berieben, winzige Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille o.J. Auf die Freundschaft. Rose auf Altar / Sieben Zeilen Schrift in Perlkranz. Sommer B 63. 36 mm, 12,49 g. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1922 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1919 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J., von Döll. Auf die Freundschaft. Mit Efeu bewachsener Felsen in stürmischer See / 12 Zeilen Schrift. Sommer B 64. 40 mm, 17,74 g.

Eisenmedaille o.J. (um 1800). Auf die Liebe. Huldgöttin kniet vor Rosenstrauch / Vier Zeilen Schrift in Rosenkranz. Sommer B 54. 35 mm. Vorzüglich

Vergoldet, Felder geglättet, sehr schön

1923 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1920 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. Zum Lobe der Frauen. Frau bekränzt die Attribute des männlichen Fleißes mit Rosengirlande / 13 Zeilen Schrift. Sommer B 66. 36 mm, 13,89 g.

Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Versicherung der Freundschaft und Liebe. Göttin der Freundschaft pflückt Efeu Ranken / Vier Zeilen Schrift in Efeukranz. Sommer B 55. 36 mm, 14,08 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

1926 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1924 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Bronzemedaille o.J. (um 1800), von Döll. Für wohlgesinnte Kinder. Personifizierte Tugend hält in der Rechten ein Sternendiadem, zur Linken ein Füllhorn / Sieben Zeilen Schrift. Sommer B 73. 36 mm.

Silbermedaille o.J. (um 1803), von Döll. Zum Andenken an viele herzliche FamilienGelegenheiten. Mutter säugt ein Kind und erteilt einem anderen Leseunterricht / Schrift. Sommer B 68. 42 mm, 24,93 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1927 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. Leuchtturm und Schiff / Altar mit aufgeschlagener Bibel. Sommer B 74/1. 29 mm, 9,47 g. Vorzüglich

1925 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1928 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1803). Für eheliches Glück und häusliche Zufriedenheit. Hymen kränzt Altar / 16 Zeilen Schrift. Sommer B 69. 44 mm, 28, 88 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. Leuchtturm und Schiff / Altar mit aufgeschlagener Bibel. Sommer B 74/2. 30 mm, 8,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1929 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1932 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. Leuchtturm und Schiff / Altar mit aufgeschlagener Bibel. Sommer B 74/3. 30 mm, 8,40 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1800). Auf die Jahrhundertwende. Januskopf, darunter Fackel und Füllhorn / Landschaft mit Ölbaum und aufgehender Sonne. Sommer B 77/2. 36 mm, 14,17 g.

Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

1930 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., von Döll und Hoffmann. Geschenk beim Eintritt junger Mädchen und Jünglinge in irgendein angehendes Verhältnis. Personifizierte Weisheit leitet ein Kind auf den Weg zum Tempel der Tugend / Gemauerter Block mit Gesetzestafeln. Sommer B 75. 30 mm, 8, 53 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1931 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1933 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. Von Efeu bewachsener Januskopf auf Podest / Tierkreis mit den Symbolen Steinbock, Wassermann und Fische über Wolken von der Sonne bestrahlt. Sommer B 76. 36 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille o.J. (um 1800). 'L'hombreBlock'. Personifizierte Spadille (höchste Trumpfkarte) verscheucht den Schlaf / Personifizierte Basta (eine andere Spielkarte) vertreibt die personifizierte Zeit. Sommer B 78. 39 mm, 19,27 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich

1936 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1934 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. Christi im Strahlenglanz nach links / Taufszene. 36 mm, 14,02 g.

Silbermedaille o.J. (um 1803), von Döll. Zum Andenken an viele herzliche FamilienGelegenheiten. Mutter säugt ein Kind und erteilt einem anderen Leseunterricht / Schrift. 42 mm, 28,62 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1937 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Religiöse Silbermedaille o.J. Christus im Strahlenkranz nach links / Zehn Gebote und Kreuz auf Altar. 25 mm, 4,94 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1935 Medaillen von Daniel Friedrich Loos

1938 Whistmarken Silberne Whistmarken o.J. (um 1803). Harpokrates, Argus, Fortuna, Attalante und Hippomenes. Sommer B 80 a, b, c, d. 4 Stück. Je 28 mm.

Silbermedaillen o.J. 5 Stück. Je 36 mm. Meist mit Fehlern, sehr schön, schön sehr schön

Sehr schön

Kunstmedaillen

1939 Whistmarken Whistmarken o.J. (um 1803). Eisen, Eisenmedaille 1801 (Zeitgott über Ruinen), Bronzemedaille o.J. (Bienenkorb/Füllhorn). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1942 Zutt, Richard Adolf Gussmedaille aus Weißmetall 1914. Nackter Riese kämpft gegen doppelköpfige Schlange / Ährenbündel und senkrechtes Schwert vor aufgehender Sonne zwischen Jahreszahl. Husz\'e1rProcopius 6825. 82 mm. Schwache Randschrift.

Sehr schön - vorzüglich

1940 Whistmarken Silberne Whistmarken o.J. Fuchs und Rabe, Fuchs und Storch, Storch und Fuchs, Fuchs und Traube. Sommer B 79 a, b, c, d. 4 Stück. Je 29 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Münchner Medailleure

1943 Goetz, Karl

1941 Whistmarken

Große Bronzegussmedaille 1908. Auf Otto von Bismarck und seinen Einzug in die Walhalla. Kopf halblinks / Die Walhalla, darunter drei Zeilen Schrift. Kienast 9. 81 mm.

Silberne Whistmarken o.J. Fuchs und Traube, Fuchs und Rabe, Fuchs und Storch, Storch und Fuchs. Sommer B 81 a, b, c, d. 4 Stück. Je 29 mm. Schöne Patina. Fast vorzüglich, vorzüglich

Winziger Kratzer, fast gussfrisch

1946 Goetz, Karl

1944 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Reichspräsident von Hindenburg. Hindenburg / Wappen. Kienast 386. In US-Plastic Holder PCGS SP64. 36,0 mm.

Ovale Silbermedaille 1910. Auf Josef Hauser und das 25jährige Bestehen des Musikverlages. Büste nach links / Jahreszahlen umgeben von Girlande. Kienast 108 a, Niggl 856, Schmidt 663. 32 x 26 mm, 9,34 g. Originalöse und Ring. Vorzüglich +

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1947 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Personenmedaillen

1948 Bismarck, Otto von *1815, +1898

1945 Goetz, Karl

Große Bronzemedaille 1890, von Schwabe. Auf das neue Reichstagsgebäude. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236. 85,0 mm.

Große Eisengussmedaille 1914. Auf den Einsatz der Sanitätshunde des Roten Kreuzes. Kopf eines Schäferhundes nach links mit Rot-Kreuz-Halsband / Zwei Soldaten tragen einen Verwundeten, davor Sanitätshund. Kienast 147. 107 mm. Vorzüglich

Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1951 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar Goldmedaille 1932, von Georgi. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Eichenblatt. Rand: B. Hauptmünzamt 900 f. Förschner 88. 23 mm, 6,18 g.

1949 Bismarck, Otto von *1815, +1898 Große Zinnmedaille 1898, von Dürrich. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Reichsadler, auf der Brust Kleeblattschild. Bennert 238, Müller 266, Slg. Marienburg 7578, Slg. Böttcher 5565. 89, 5 mm. Kleiner Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

1952 Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin Bronzemedaille 1890, von Türpe. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Victoria schwebt über Trophäen. Slg. Marienburg 7713, Lange 1098, Mertens 1039. 60,0 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Reformation

1950 Bismarck, Otto von *1815, +1898

1953 Deutschland

Einseitige Eisengussplakette o.J. (Guss Carlshütte, Dellingsen). Brustbild in Uniform nach rechts. Gießereiname auf der Rückseite. 40 cm, 5,25 kg. Vorzüglich

Bronzemedaille 1817, von Loos. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers von vorn / Ansicht der Wartburg. Slg. Whiting 575. 30 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schützenmedaillen

1954 Deutschland Silbermedaille 1830, von Krüger. Martin Luther fast von vorn / Schrift. Slg. Merseburger 2443. 21,5 mm, 3,25 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1957 Frankfurt/Main Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Francofurtia und Schütze halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über Tafel mit Jahreszahlen / Reichsadler in Kranz mit aufgelegten Wappen der Städte, in denen Bundesschießen abgehalten wurden. J.u. F. 1465. 40 mm, 26,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Religion

1955 Allgemein Silbermedaille o.J., von Döll. Drei Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Weintrauben / Sieben Zeilen Schrift im Kranz der Monatszeichen. 36 mm, 13,42 g. Winzige Randfehler, sehr schön +

1958 Stuttgart Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Gekrönter Stadtschild / Germania mit Schild vor Löwe stehend. Slg. Peltzer 1679. 41 mm, 23,11 g.

1956 Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J., von Loos. Taufszene / Acht Zeilen Schrift. 40 mm, 19,06 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1960 Mitglieder fürstlicher Familien, Friedrich II. Großherzog von Baden

1959 Wilhelm II. und seine Verbündeten Große Bronzegussmedaille o.J., von Grünthal und Sturm. 'Für die Helden zur See, zu Lande und in der Luft'. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz / Kaiser Wilhelm verleiht Orden an vor ihm stehende Soldaten. Zetzmann vgl. 6003. 116 mm. Vorzüglich

Große Bronzegussmedaille 1916, von Eue. Brustbild in Uniform von vorn / Soldaten beim Angriff nach rechts. Zetzmann vgl. 4142. 107 mm. Vorzüglich

1961 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern

1962 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern

Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Brustbild nach links / Nach links marschierende Soldaten. Zetzmann vgl. 2147. 107 mm. Vorzüglich +

Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Brustbild des Prinzen fast von vorn / Soldat mit Gewehr. Zetzmann vgl. 2112. 102 mm.

Vorzüglich

1963 Militärische Ereignisse Bronzemedaille 1914. Auf die Eroberung von Lille. Schrift über der Porte de Doval in Eichenkranz / Festungsansicht aus der Vogelperspektive. Lille wurde von der 6. Armee unter Ruprecht, Kronprinz von Bayern, eingenommen. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1964 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von *1850 Greifswald, +1921 Neubabelsberg bei Potsdam

1965 Personenmedaillen, Emmich, Otto von *1848 Minden, +1915 Hannover, Große Bronzegussmedaille 1914, von Grünthal und Küchler. Auf die Einnahme von Lüttich. Brustbild des Generals halblinks / Zeppelin über Festung von Lüttich, davor nackter Krieger mit Fackel und Trompete. Zetzmann vgl. 4009. 93 mm.

Große Bronzegussmedaille 1914, von Küchler und Grünthal. Uniformiertes Brustbild des Generals von vorn / Krieger mit Lorbeerkranz und Fahne ersteigt eine Mauer, im Hintergrund Stadtansicht Antwerpens. Zetzmann vgl. 4035. 95 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1966 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der *1843 Bielkenfeld, +1916 Bagdad,

1967 Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),

Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue und Grünthal. Brustbild nach rechts / Von der Goltz bei der Truppenschau. Zetzmann vgl. 2097. 125 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Auf die Eroberung von Brest-Litowsk. Brustbild von vorn / Soldat vor brennenden Häusern nach links. Zetzmann vgl. 4102. 108 mm.

Vorzüglich +

1968 Silbermedaille 1931, von Glöckler. Auf den 60. Jahrestag der Gründung des Deutschen Reichs. Brustbild Wilhelms I. von vorn / Bekrönter Reichsadler umgeben von Wappenkranz. 36 mm, 24, 53 g. Mattiert. Prägefrisch

1969 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf

1972 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée.

die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21, 85 g. Vorzüglich

Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,10 g. Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN und Silberpunze 835.

Mattiert. Vorzüglich

1970 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die

Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,54 g. Mattiert, vorzüglich +

1973 Bleigussmedaille o.J., von Voss.

Colbert/Hyder 75. Dazu 2 versilberte Bronzemedaillen. 3 Stück. Sehr schön

1971 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-

Concée. Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Colbert/Hyder 114. 36 mm. Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN. Dazu 2 weitere Stücke 'Kettensprenger'. 3 Stück. Mattiert, prägefrisch und gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1974 Einseitige Silbermedaillen. Kopf Hitlers

von vorn und ein zweites Stück mit Hitler und Hindenburg. Beide mit Silberpunze '800' im Rand. Colbert/Hyder -. 38,7 mm, 27,48 und 27, 63 g. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch und prägefrisch

1975 Versilberte Zinkmedaille o.J. Für

Verdienstvolle Leistungen Reichsverband deutscher Kleintierzüchter. Reichsadler mit Hoheitszeichen auf der Brust / freies Feld für Gravur. 60 mm. In Etui. Vorzüglich

1977 Allgemein Großbritannien. Heinrich IV. (1399-1413). Gravierte Niello-Medaille. Niederlande. Zinnmedaille 1879, von De Vries. Auf die Kolonial-Ausstellung in Arnheim. Bolivien. Bronzemedaille 1925. 100 Jahre Staatsgründung. Müseler /72. Serbien. Medaille 1916. Patriotenpfennig des 1. Weltkriegs (3). Silberne Freimaurermedaille o.J., HMZ 155 (Legenden getilgt). Harburg/Elbe. Vergoldetes Bijou. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1976 Silbermedaille o.J., signiert BB. Auf den

Einzug Hindenburgs in die Walhalla. Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts / Handschlag, darüber Hakenkreuz. Rand: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 35,5 mm, 21,86 g. Mattiert. Gereinigt, vorzüglich

1978 Allgemein Genf. Bronzemedaillen 1847 und 1855. 2 Stück. 60 mm und 41 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

1979 Allgemein Silbermedaille 1937. Ludendorff (mattiert, vz). Silbermedaille 1927. Hindenburg (fast stgl). Silbermedaille 1894 Wilhelm II./Bismarck (ss-vz). Silbermedaille 1915. Bismarck (vz). Preußen. Silberne Hochzeitsmedaille (stärkere Randfehler und Kratzer, ss-vz). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis fast Stempelglanz

1981 Allgemein Medaillen Silber (2, 1 x Hsp), Bronze (2), Zinn (1). 5 Stück. Vorzüglich

1982 Allgemein Medaillen und Nachprägungen. Belgien, Bronzemedaille 1930, einseitige Bronzemedaille (Schubert), Silbermedaille 1895 (Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals), Nachprägung eines Wallenstein Talers, u. a. 9 Stück.

1980 Allgemein Abzeichen, Medaillen. Habsburg, BadenBaden, GB 1937, u. a. 14 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich

Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

1983 Allgemein Bronzemedaillen und eine Silbermedaille. England 1862, Niederlande Bronzemedaille auf Willem von Oranien & Nassau, Rumänien 1893 (Hochzeit), u. a. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich

1985 Allgemein Medaillen. 6 Stück. Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser

1984 Allgemein

1986 Allgemein

Diverse Medaillen, u.a. eine Zinnmedaille auf den in Eisenberg geborenen Orientalisten Reinold Ernst Rost. 18 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön

Dänemark, Frankreich, Großbritannien. Zinnmedaillen. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1987 Allgemein Drittes Reich. Abzeichen und Medaillen. 6 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich