Issuu on Google+

HOJA DE COSTOS PRE FACTIBILIDAD UNIDAD PRODUCTIVA JOVENES RURALES EMPRENDEDORES

NOMBRES Y APELLIDOS: NUMERO IDENTIFICACIÓN:

Cantidad a costear: Producto o servicio: Insumos

NOMBRES DEL NEGOCIO (RAZÓN SOCIAL): TIPO DE DOCUMENTO

200 Unidad: Cebolla Junca. Ciclo productivo 4 meses inicial y 3 meses luego Und.

Cant.

Costo Unit.

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

kg

Costo Total

Arriendo

mt2

36 $

625

$

22.500

Preparaciòn suelo Abono (Humus) Semilla Siembra Control fitosanitsrio. Biopreparados Aplicaciòn control fitosanitario Aporque

dia kg kg dìa

1 $

30.000

$

30.000

Cosecha

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Arriendo Preparaciòn suelo Abono (Humus) Abono quimico Plantulas Siembra Plantulas Control fitosanitario Biopreparados Aplicaciòn fitosanitario Deshierve Cosecha

control

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

50 $

400

$

20.000

100 $

1.000

$

100.000

1 $

25.000

$

25.000

Galon

1 $

30.000

$

30.000

dia

1 $

25.000

$

25.000

dia

1 $

25.000

$

25.000

dia

0.5 $

25.000

$

12.500

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

$

290.000

PRECIO DE VENTA UNITARIO

$

2.000

350 Unidad: Lechuga Coolguard / Ciclo productivo 4 meses Und. mt2 dìa

Cant.

Unidad

320 $ 1 $

33 25.000

$ $

Costo Total 10.666 25.000

50 15,5 350 1

$ $ $ $

700 2.000 25 25.000

$ $ $ $

Galon

1 $

20.000

dia

1 $

dia dìa

1 $ 0.5 $ $ $

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

$

PRECIO DE VENTA UNITARIO

$

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

45.000

Unidad:

35.000 31.000 8.750 25.000

$

-

$

-

$ $

-

$ $

-

$

20.000

$

-

$

-

25.000

$

25.000

$

-

$

-

25.000 25.000 -

25.000 12.500 217.916

$ $ $ $

-

$ $ $ $

-

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

$ $ $ $ $

PRECIO DE VENTA UNITARIO

$

1.000

250

Galon

1 $

20.000

$

Aplicaciòn control fitosanitario

dia

1 $

25.000

Empajado y aporcado

dìa

0,5 $ 0.5 $

dia COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

kg

Cant.

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO PRECIO DE VENTA UNITARIO Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Unidad: Costo Total -

20.000

$

-

$

-

$

25.000

$

-

$

-

25.000

$

12.500

$

-

$

-

25.000

$

12.500

$

-

$

-

$

127.000

$

1.000

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Unit.

$ $ $ $ $ $

Unidad: UNI

Cant.

-

$ $ $ $ $

Costo Total 2.000 12.500 17.500 7.500 5.000 12.500

Und.

$ $ $ $ $ $

PRECIO DE VENTA UNITARIO

Cantidad a costear: Producto o servicio 1:

Costo Total

Costo Total -

Contro fitosanitario Biopreparados

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Costo Unit.

$ $

Und. mt2 dìa kg kg Unidad dìa

Cosecha

JEAN HOMBRE TALLAS 28 A 46 Und. Cant.

UNA

-

Unidad: Acelgas / Ciclo productivo 5 meses Cant. Costo Unit. 20 $ 100 0,5 $ 25.000 25 $ 700 12,5 $ 600 200 $ 25 0.5 $ 25.000

Arriendo Preparaciòn suelo Abono (Humus) Abono quimico Plantulas Siembra plantulas

Unidad:

$ $

kg Kg Unidad dìa

Costo Unit.

1

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Cant.

PRECIO DE VENTA UNITARIO Unidad: Und.

Cant.

-

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO Unidad:

Costo Unit.

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Costo Total -

Und.

Cantidad a costear: Producto o servicio 1:

-

Unidad:


Insumos

Und.

Cant.

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

Insumos

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Und.

Cant.

Costo Unit.

-

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

-

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

RELACIÓN DE ACTIVOS FIJOS E INVENTARIOS ACTIVOS FIJOS (MAQUINARIA Y EQUIPO) Cant Descripción

$

TOTAL

Cant

ACTIVOS FIJOS (TERRENOS Y EDIFICIOS) Descripción

TOTAL

Cant

Valor

-

Costo Total

$

TOTAL

-

Valor

$

-

$

-

ACTIVOS FIJOS (MUEBLES Y ENSERES) Descripción

Valor

$

TOTAL

Cant

MERCANCÍAS, MATERIA PRIMA, PRODUCTOS EN PROCESO X 15 DIAS Und Descripción Costo Unitario

-

MATRIZ CÁLCULO DE VENTAS MENSUALES Y ANUALES Junio

Julio

Agosto

Septiembre

Octubre

Nobiembre

Diciembre

Cebolla Junca

400.000

400.000

400.000

400.000

400.000

400.000

400.000

2.800.000

Lechuga

350.000

350.000

350.000

350.000

350.000

350.000

350.000

2.450.000

Acelga

250.000

250.000

250.000

250.000

250.000

250.000

250.000

1.750.000

Ventas mensuales

Enero

Febrero

Marzo

Abril

Mayo

Total

7.000.000

COSTEO MENSUAL DE PRINCIPALES PRODUCTOS Producto Cebolla Junca Lechuga Acelga 0 0 0 0

Ventas Anuales

Unds

Cant.

kg Unidad kg

200 350 250

Costo unitario $ $ $

1.450 622,62 508

Costo total $ $ $

290.000 $ 217.917 $ 127.000 $

Precio de venta

Venta total 2.000 $ 1.000 $ 1.000 $

400.000 350.000 250.000

Utilidad $ $ $

110.000 132.083 123.000

Margen de Contribución Unitario 28% 38% 49%


0 0 Total TOTALES

$

634.917

$

1.000.000

COMPRAS Y GASTOS GENERALES Proveedor

COMPRAS MENSUALES Frecuencia

V/r compra $ $ $ $ $ $ $ $

TOTAL

GASTOS MENSUALES DEL NEGOCIO

Total mes -

MICROEMPRESA Ventas TOTAL INGRESOS Costo de ventas Gastos generales del negocio TOTAL DE EGRESOS

$ $ $ $ $

1.000.000 1.000.000 634.917 634.917

(A) UT. OPERACIONAL

$

365.083

(A+B-C) DISPONIBLE * En las casillas amarillas se coloca la información solicitada.

Sueldos y prestaciones Arriendos Servicios Transporte Cuotas Créditos Impuestos Otros TOTAL

$

G. MENSUALES FAMILIARES

-

Alimentación Arriendos Transporte Educación Salud Servicios Otros TOTAL

$

FLUJO DE CAJA ESTANDARIZADO MENSUAL INGRESOS Y EGRESOS (Fuera de la microempresa) Pensiones y salarios Arriendos Aportes familiares otros (B) TOTAL OTROS INGRESOS Gastos familiares Cuotas de crédito Familia (C) TOTAL OTROS EGRESOS

-


Tausa Costo Producciòn