Catalogo asta 44 san giorgio armi antiche militaria

Page 256

FUCILI CIVILI 1079 DOPPIETTA A LUMINELLO Italia, XIX Sec. Canne in damasco, batterie a molla avanti incise. Buone condizioni, difetti. L. 120 cm. Offerta Libera

1080 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO DI PICCOLO CALIBRO Italia, XIX Sec. Condizioni medie, difetti. L. 122 cm. Offerta Libera

1081 FUCILE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna a due ordini, batteria a molla avanti incisa a filetti, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 134 cm. € 100/120

1083 FUCILE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna a due ordini, batteria a molla indietro incisa come i fornimenti, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 115 cm. Offerta Libera

1082 FUCILE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna a due ordini, batteria a molla indietro incisa come i fornimenti, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 124 cm. € 100/120

1084 FUCILE DA SALA Belgio, 1870 Sistema Warnard, canna ottagonale di 6 mm di calibro, fornimenti in acciaio incisi a fiorami, cassa in legno ebanizzato intagliata. Eccellenti condizioni. L. 98 cm. € 180/200 1085 DOPPIETTA A PERCUSSIONE CENTRALE Italia, XIX Sec. Canne in damasco, batterie a molla avanti incise, fornimenti in ferro. Condizioni medie, meccanica non funzionante, restauri. L. 117,5 cm. Offerta Libera