Asta 43 armi antiche militaria antique arms militaria

Page 209

PISTOLE CIVILI 574 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Italia del Nord, Brescia, 1720 ca. Canna con fettuccia marcata “L. LAZARINO”, alla culatta cesellata a volute e recante il cavallino bollo della manifattura bresciana; batteria intagliata e firmata “G. POETA” (?); fornimenti in acciaio intagliati ed incisi a tralci e volute, elegante coccia piriforme; cassa in noce intagliata. Arma di qualità, ottime condizioni, lievi difetti. A FLINTLOCK PISTOL Northern Italy, Brescia, circa 1720 Barrel with broad rib marked “L. LAZARINO”, breech chased with scrollwork and a pony, the Brescian production mark, engraved lock is signed “G. POETA” (?); steel mounts are chiselled and incised with vine sprays and scrollwork, elegant pyriform butt; carved walnut stock. The weapon is of fine quality and in very good condition, save minor defects. L. 46 cm. € 1.600/2.000