
1 minute read
LISTOS PARA “LA GRUESA”
from Revista marzo 2023
by producirxxi
Iniciamos la 42ª temporada de ensilaje Siempre con la misma predisposición.
Incorporamos:
Advertisement
• CLAAS 960 con ser vicio adicional de mapeo de suelo



• 1 CABEZAL ORBIS de 14 surcos
• 1 EMBOLSADORA IMPLECOR con túnel de 10 pies

CUADRO 2
Consumo real de alimentos, ingreso por leche e incidencia de la alimentación.
CUADRO 3
76,05 $/litro resulta un valor br uto de esa leche de 41 1 $/VO/día Esto significa que los 34 9 $/VO/día de costos de alimentación son el 54% del ingreso por leche

Por otra par te, si en este caso los costos directos totales del tambo son el 70% de los ingresos por leche, los costos que manejan los alimentadores son el 68% de esos costos directos
El mixero maneja por año el valor de casi 8 camionetas 0 km
Finalmente, el cuadro 3 muestra que para un planteo como el que venimos descr ibiendo, el valor de los alimentos que manejan los alimentadores resulta ser de unos 317 348 $/VO/año Esto para el caso de un tambo de 350 VO son algo más de $111 millones en el año Dicho de otra for ma, estos operar ios manejan en alimentos el valor de unas 8 camionetas 0 km por año.