Page 7

33

28 10

62

40 S G

O R

A

N

D

M S

U

D

NEWS

010 Toute l'actualité de l'Aéroport Nice Côte d'Azur All the news from the airport Nice Côte d'Azur

MOTEURS

026 Nouvelle Audi R8 V10, la surenchère Nouvelle Audi R8 V10, over the top

BEAUTÉ

028 Maquillage de Printemps Glam-Rock Glam-Rock Spring make-up

FRENCH FLAIR

033 Nos marques ont du talent France's got talent 036 Fromages d'exception Cheese champion 040 Sous le tarmac, la plage The beach at tarmac's edge

N

M U

M

É

R

A

O

8

DOSSIER CINÉMA

3

A

I V

R

I

L

R /

M

A

I

E 2

0

1

6

075 Airport style

044 Comme un parfum de cinéma Cinematic scents

LIFESTYLE

050 Polars : du roman au grand écran Thrillers: from page to silver screen

AGENDA

080 Ces piscines qui font rêver The Riviera's stunning swimming pools 084 5 raisons d'aller au festival Performance d'Acteur 5 reasons to go to the Performance d'Acteur festival

054 Hollywood cocktails 056 Sun lights

086 Coldplay : 3 albums qui ont cartonné Coldplay’s biggest-selling albums

ÉVASION

062 Athènes et Mykonos, loin des clichés Athènes and Mykonos, casting aside clichés

088 Louane : la voix du succès Louane: the sweet sound of success

066 Palma de Majorque, le charme de la lenteur Palma de Majorque, taking it slow

090 L'agenda de la Côte d'Azur Côte d'Azur calendar

068 Islande : le feu et la glace Iceland: fire and ice 7

Directeur de la Publication : Dominique Thillaud Comité éditorial : Co-Présidents : Fabien Paul, Pascal Le Droff, Christophe Ricard Président délégué : Filip Soete Membres : Valérie Chuong, Jérôme Morroni Hélène Navarro, Corinne Rugiu, Gaël Vallade Conception réalisation O2C 2791, chemin de Saint-Bernard 06220 Sophia-Antipolis / Vallauris Tél. : 04 93 65 21 70 E-mail : contact@o2c.fr www.o2c.fr Directeur : Alexandre Benyamine Responsable rédaction : Camille Vittet. Photo de couverture : © François Durand - Getty Images - AFP - Première du film “The sea of trees”, 68e Festival de Cannes Responsable agenda - Secrétariat de Rédaction : Nadine Ponton - nponton@o2c.fr Responsable du Studio graphique : Arnaud Marin - amarin@o2c.fr Infographistes : Anne Bornet - abornet@o2c.fr Laurie Ravary - lravary@o2c.fr Photographe : Didier Bouko Publicité : O2C régie Tél. : 04 93 65 21 70 Fax : 04 93 65 21 83 E-mail : contact@o2c.fr Directeur O2C Régie : Alexandre Benyamine Directrice de clientèle : Marie Ehrlacher mehrlacher@o2c.fr Responsables de clientèle : Jessica Mosnier - jmosnier@o2c.fr, Christophe Giaccardo - cgiaccardo@o2c.fr

Grand Sud n°83  
Grand Sud n°83  
Advertisement