Subasta 730

1. Revolucionario

2. Pareja de campesinos

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Salida en $ 1 peso

Elaborada en bronce dorado sobre base de mármol blanco. Base presenta detalle. 52 x 19 x 18 cm.

Elaborado en cerámica esmaltada a mano. Con etiqueta en la base. Origen Japón. Presenta detalles. 2 esculturas en total. 37 cm de alto

La alegoría bélica es un género que ha surgido constantemente en la Historia del Arte, puesto que la guerra nos ha acompañado a la humanidad desde sus inicios. Desde la antigüedad hasta la modernidad el tema bélico es algo que ha marcado fuerte a los artistas y que hace comprensible que busquen plasmar su sentir de la guerra, la lucha, la fuerza, el patriotismo, entre otros significados muy profundos y trascendentes

Esta imagen del hombre en el trabajo está vinculada a la función alimenticia del campesino, estas porcelanas están inspiradas en representaciones bucólicas pastorales (francesas o italianas) de 1800. Se alejan de la creciente confusión y alboroto de las ciudades, huyen de las falsas promesas del progreso tecnológico, se dedican a observar cuidadosa y directamente la Naturaleza.

3. Dama a la manera de Auguste Louis Moreau (Francia, 1855-1919)

4. Elefantes con esfera de marfil

$ 6,000 - $ 9,000 MXN Estilo Art Nouveau. Elaborado en antimonio con patina a manera de bronce . Firmada L&F Moreau. Circa 1970. 66 cm de alto. Moreau nació en Dijon en 1855, estudió con su padre y también con Aimé Millet, Augustin Drumont y Jean Thomas. El estilo de Moreau era realista y elegante, revelando su relación con los demás miembros de la dinastía Moreau. La similitud de nombres a veces provoca confusión.

$ 2,000 - $ 4,000 MXN 1) Base de 3 Elefantes. Elaborados en bronce. 11 x 13 cm

2) Bola de billar. Elaborado en marfil. Circa 1930. Origen Oriental. 6 cm

Las primeras bolas de billar se obtenían del colmillo de los elefantes (marfil de Zanzíbar) y resultaban sumamente caras, frágiles, poco homogéneas y muy permeables, puesto que la humedad las deformaba, además su uso hizo que la población de elefantas se empezara a diezmar. Para buscar una solución al problema, los productores de billar quisieron premiar con $10,000 dólares, lo que equivaldría en la actualidad a unos $3,000,000 dólares, a quien inventara algo para sustituir a las bolas de marfil.

5. Par de Tapetes Orientales

6. Paragüeros orientales.

$ 2,000 - $ 5,000 MXN

$ 5,000 - $ 6,500 MXN

1) Tapete chino. Color rojo, negro y beige. Elaborado en lana elaborado en algodón anudado a mano 10 nudos por pulgada. 185 x 122 cm

Decorados con peonías. Elaborado en cerámica esmaltada a mano sobre base de madera. Una presenta rotura y detalles. Circa 1960. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 paragüeros en total. (esta pieza es re-consignada, se compro en 4,500) 61 cm y 50 cm de alto.

2) Tapete chino. Color negro, café y rosa. Elaborado en lana anudado a mano sobre base de algodón, 8 nudos por pulgada. Firmado, con etiqueta de procedencia. “ 188 x 121 cm.

En la antigua China, las peonías se cultivaban en los jardines imperiales y se consideraban un símbolo de riqueza y honor.

7. Jarrones de globo celestial

8. Alajhero Chino

$ 2,000 - $ 4,000 MXN

$ 2,000 - $ 5,000 MXN

Estilo Famille rose. Cuerpo tianqiuping, decorado con escenas imperiales y motivos de durazno. Elaborado en cerámica pintado a mano. Con sellos en la base. Circa 1960. Origen China. Uno de ellos presenta rotura y restauración.

Elaborado en madera de Palo rosa ensamblada a mano con aplicaciones de latón esgrafiado y jadeita tallado a mano. Con 3 cajones con interiores en seda. Circa 1950. Origen China.

51 x 32 cm

18 x 14 x 12.5 cm.

9. Ruyi Guan Yin de templo

10. Barómetro inglés

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Esta bodhisattva se encuentra parada sobre una flor de loto de pie portando túnicas holgadas y un elaborado tocado que representa a Amitabha, con las manos sostiene un bastón en forma de serpiente. Hay una expresión serena en el rostro con los ojos bajos. Elaborada en tronco de madera, con arcilla policromada a mano. Circa 1910 finales Dinastía Qing. Origen china. Presenta detalles: rotura.

Estilo Jorge III. Termómetro M. Straus, Faringdon. Elaborado en madera de caoba con espejo concavo. Presenta señales de antigüedad. (esta pieza es re-consignada, se compro en 4,0500) 115 x 32 cm

153 x 43 cm.

El invento del barómetro se atribuye a Evangelista Torricelli, que creó la primera versión operativa de un barómetro de mercurio en 1643. En realidad, la concepción de la idea del barómetro se atribuye a Descartes unos años antes aunque no se cree que construyese dicho instrumento.

11. Vajilla Noritake

12, Guerrero romano

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Modelo Grandridge. Elaborada en porecelana blanca con serigrafía dorada. Para doce personas mas suplementos. Consta de 18 taza, 4 platos de servicio ovalados, 16 platos para taza, 4 platos de postre 18 platos de ensalada, 12 platos de sopa, 36 platos principales, 1 cremera, 1 azucarera.

Estilo Capodimonte. Guerrero romano conduciendo carruaje llevado por dos caballos . Elaborado en porcelana esmaltada a mano. Circa 1970. Origen Italia. 45 x 63 x 24 cm

La porcelana Noritake es una manufactura japonesa fundada en 1876 por el barón Ichizaemon Morimura IV.

La Real Fábrica de Porcelanas de Capodimonte fue una fábrica de porcelanas establecida en Nápoles. Fundada en 1743 durante el reinado de Carlos VII de España, queriendo emular así la gran fábrica de porcelanas de Meissen.

13. Calvera con Acordeón

14. Bailarina Royal Dux

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 3,000 - $ 4,500 MXN

Elaborada en madera y papel maché policromada. Articulada. Acordeón electrico de jugete. Arte Popular. Origen probable Michoacán.

Art Deco. Porcelana esmaltada a mano en azul cobalto. Circa 1930. Origen Checoslovaquía. 56 x 38 x 28 cm.

80 x 32 cm.

Royal Dux fue una compañía que se estableció en 1853 en el pueblo de Duchov en la hoy República Checa. Fabricó variedad de piezas de porcelana destacando sus figuras femeninas impregnadas de esa sensualidad característica del Arte de esa época.

15. San Miguel Poblano

16. Ángel de la Independencia

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Contemporáneo. Elaborado en madera tallada y estofada a mano. Origen probable Puebla. Alas y espada desmontables. 120 x 75 cm.

Bronce a la cera perdida. Con base de acrílico color negro y placa informativa. Procedencia: Colección del General Bonifacio Salinas Leal, ultimo gobernador de Nuevo León de procedencia militar. 60 x 40 cm

El Arcángel San Miguel es uno de los siete arcángeles de la Iglesia Católica y está considerado como el protector del pueblo de Dios, quien le encargó la protección del mismo como Princeps militiate angelorum (Príncipe de la Milicia Celestial), y así luchar contra el mal.

Bonifacio Salinas Leal (General Bravo, Nuevo León, 1900 - 1982) fue un militar y político mexicano. Se desempeñó como gobernador de Nuevo León de 1939 a 1943 y como gobernador del Territorio Sur de Baja California de 1959 a 1964 designado por el presidente Adolfo López Mateos.

17. A la manera de Louis Auguste Moreau (Francia, 1855-1919) $ 3,000 - $ 5,000 MXN Retour des champs (regresando de los campos). Elaborado en bronce a la cera perdida sobre base de mármol verde. Firmado. Circa 1950. Origen Francia. 48 x 24 cm

18. Nacimiento de Venus $ 12,000 - $ 20,000 MXN Dama semidesnuda a punto de cubrirse con una tela caída por el viento, mientras sostiene una flor. Elaborado en bronce fundido a la cera perdida con pátina. Circa 1950. 131 x 45 cm Según cuenta la leyenda, Venus (Afrodita en la mitología griega), diosa del amor, nació de los genitales del dios Urano, cortados por su hijo Saturno y luego arrojados al mar. Según el mito, la diosa fue transportada por Céfiro, dios del viento oeste, hasta tierra, y acogida por las Horas, las diosas de las estaciones, quienes la vistieron y condujeron a la morada de los dioses.

19. Doncella era Victoriana

20. Madonna con niño era Victoriana

$ 18,000 - $ 28,000 MXN

$ 25,000 - $ 35,000 MXN

Dama portando vestimenta de la antigua grecia. Elaborado en mármol blanco de carrara tallado a mano. Circa 1850. Origen Italia. Presenta rotura, faltantes y exposición al i intemperie. 110 x 35 x 30 cm

Elaborado en mármol blanco de carrara tallado a mano. Circa 1850. Origen Italia. Presenta rotura, faltantes y exposición al i intemperie.

Esta pieza asemeja a Livia Drusila o Julia Augusta (59/58 a. C.-29 d. C.), quién fue la tercera esposa del emperador Augusto. Era hija de Marco Livio Druso Claudiano, el cual se suicidó en la batalla de Filipos. La escultura en mármol es una de las más importantes técnicas de escultura, se basa en la talla de una roca metamórfica derivada de la roca caliza.

120 x 44 x 32 cm El mármol de Carrara es un tipo de mármol, extraído de las canteras de los Alpes Apuanos en Carrara, Italia. Universalmente conocido como uno de los mármoles más apreciados por su blancura, casi sin vetas, y grano de fino aspecto harinoso

21. Ángel era Victoriana

22. Jaguar

$ 28,000 - $ 40,000 MXN

$ 20,000 - $ 35,000 MXN

Ángel estilo gótico con vestimenta griega. Elaborado en mármol blanco de carrara tallado a mano. Circa 1850. Origen Italia. Presenta rotura, faltantes y exposición al intemperie. 127 x 56 x 36 cm

Elaborado en taxidermia sobre base de madera a manera de tronco. Presenta ligeros detalles. (esta pieza es re-consignada, se compro en 15,000) La taxidermia, antes que Taxidermia, fue Arte. Hace unos 7.800 años en el desierto de Atacama, al norte de Chile, la cultura Chinchorro ya preparaba cadáveres utilizando técnicas taxidérmicas. Más tarde, en Egipto, se practicaba la momificación de cuerpos humanos y de animales. 72 x 137 x 55 cm

A lo largo de la historia del arte, los escultores han experimentado con una gama ecléctica de medios. Si bien el bronce fundido, la madera tallada y la porcelana han dejado huella, ningún material ha cautivado el imaginario colectivo como el mármol.

23. Caballitos Chinos

24. Par de caballos celestiales cloissone

$ 500 - $ 800 MXN

$ 8,000 - $ 12,000 MXN

Elaborados en pasta entintados con aplicaciones de metal y cloissone, sobre base de madera. Origen China. Consta de dos caballitos

Elaborado en bronce con esmalte alveolado a mano, sobre base de madera. Con etiqueta en la base. Origen China, 2 caballos en total. Presenta ligeros detalles Caballo: 39 x 49 x 21 cm Base: 5 x 41 x 15 cm

El signo del caballo en la astrología china y universalmente representa como el triunfo y la victoria,. El Caballo es el signo más alegre del horóscopo chino, y el símbolo de la comunicación también; las personas nacidas Caballo son flexibles y saben adaptarse a las circunstancias del entorno; activas e inteligentes, buscan la libertad individual y la felicidad constantemente.

Durante la dinastía Tang (618-907 d.C.) , figuras de caballos eran realizados en China para el uso y el bienestar de los difuntos en la otra vida. Estos animales eran símbolo de estatus social y se podían encontrar normalmente en las tumbas de los ricos y poderosos, así como en las de la familia imperial.

13 x 12 x 6 cm

25. Pajaritos de Marfil

26. Monos en márfil de mamut

Salida en $ 1 peso

$ 14,000 - $ 20,000 MXN

Colección de pajaritos exóticos de diferentes especies. Elaborados en marfil de elefante de sabana tallado a mano con aplicaciones de metal dorado sobre base de madera. Consta de 5 pajaritos diversos en total. Algunos presentan detalles, un pájaro le falta el pico. 17 cm el mas alto.

Manada de monos colgando de un árbol. Elaborado en marfil de Mamut tallado a mano sobre base de madera. Circa 1900. Origen Japón.

27. Colmillo de megalodón

28. Aderezo estilo Medieval

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

$ 16,000 - $ 25,000 MXN

Enmarcado. Origen Desierto de Atacama de Chile. 15 x 12 cm

Reloj de mesa con números romanos y para de candelabros. Elaborado en bronce a la cera perdida y dorado sobre bases de mármol, maquinaria adaptada de quarzo. presenta detalles.

Entre formaciones de arena y rocas del Desierto de Atacama llegando a la costa chilena del océano Pacífico se encuentra una zona de alto valor paleontológico, donde incluso se pueden observar vestigios de la existencia del temible tiburón Megalodón.

12 x 6.5 cm Base: 3 cm El mono en el zodiaco japonés representa lo osado, atrevido y la curiosidad insaciable. En la mitología china, existía un personaje llamado Sun Wukong, el rey mono. Para la cultura oriental, este animal representaba también la diversión y buena fortuna, así como también un símbolo de inmortalidad. Esta simpática manada de monos bajo una historia antigua pero al mismo tiempo armónico, sería perfecta para exhibirse en una vitrina junto con otras piezas de marfil orientales.

Candelabro: 76 x 28 cm Reloj 53 x 64 x 24 cm

29. Heriberto Juárez (1934-2008)

30. Kitri de Don quijote en bronce

$ 4,500 - $ 7,500 MXN

$ 12,000 - $ 29,000 MXN

Elaborado en bronce sobre base de mármol negro. Firmado.

Elaborada en bronce esmaltada a mano. A la manera de Víctor Villarreal (Nuevo Laredo, 1944 - 2019). Con pedestal elaborado en acero con cubierta de Granito. Bailarina: 75 x 42 cm Pedestal: 67 x 36 x 31 cm

Con placa 40 x 18 cm base 12 x 14 cm

El Ballet de Don Quijote se estrenó en 1869 y es una versión de la famosa novela escrita por Miguel de Cervantes, en particular del episodio de las “bodas de Camacho”, narrado en el capítulo XIX de la segunda parte, en el que se relata el romance entre el barbero Basilio y la joven Quiteria en la novela (llamada Kitri en el Ballet).

31. Victor Manuel Villarreal (Tamps, 1944 - 2019) $ 10,000 - $ 16,000 MXN Elaborado en bronce a la cera perdida. Firmado. Prueba de Artista. 35 x 66 x 35 cm La producción artística de este escultor se desarrolló fundamentalmente en dos vertientes: Como cronista estético de la historia y política nacional y, siguiendo su inclinación natural y fascinación por la figura humana, como escultor hiperrealista en torno a la máxima expresión del cuerpo humano: la danza.

32. Alberto Schietekat (México 1928) $ 1,000 - $ 2,000 MXN Tinta sobre papel. Firmado y fechado 1984. Enmarcado. 22 x 15 cm.

33. Damian de la Rosa (Zacatecas, 1948 - 2015)

34. Damian de la Rosa (Zacatecas, 1948 - 2015)

Salida en $ 1 peso

Salida en $ 1 peso

Lápiz de color y tinta sobre papel. Fechado 1984. Firmado. Enmarcado. 23 x 30 cm Pintor, dibujante y grabador autodidacta. Relazó viajes de investigación por diversas ciudades de México, Estados Unidos, España, Francia, Inglaterra y Sudamérica.

Lápiz de color sobre papel. Fechado 1984. Firmado. Enmarcado. 34 x 26 cm Un mexicano que sobresalió por sus propios medios, ya que fue autodidacta; dedicó su vida a la plástica y a su investigación. Llegó a comentar que sentía guiado por su propio espíritu del “poeta insigne”.

35. Stanislao Drusiani (1875-1904)

36. Cuauhtémoc Zamudio (Monterrey, N.L, 1945 - )

Salida en $ 1 peso

$ 6,000 - $ 8,000 MXN

Pastel sobre papel. Firmado. Fechado 1915. Presenta un poco de hongo. Enmarcado. Con placa. 58 x 43 cm Stanislao Drusiani fue un pintor romano de la boloñesa. Su producción artística se compone principalmente de paisajes de montaña, costumbres italianas y el bretón.

Sagrado corazón de Jesús. Elaborado en bronce sobre base de madera. Firmado. Fechado 1995, con placa Figura: 48 x 26 cm Base: 8 x 18 cm El estilo que manejo es orgánico. Lo orgánico es lo redondo, lo amable y pienso, que mis esculturas son redondas, amables.

37. Querubín sobre mundo

38. Sergio Bustamante (Culiacán, 1949)

$ 6,000 - $ 10,000 MXN

$ 13,000 - $ 18,000 MXN

Contemporáneo. Cerámica esmaltada a mano. Firmado Abad.

“Niño sobre huevo”. Cerámica policromada pintada a mano. Firmada. Presenta restauración. 70 x 36 cm.

39 x 16 x 18 cm.

El imaginario fantástico que plasma Sergio Bustamante en sus obras le trajo éxito a nivel mundial, lo que le ha permitido abrir galerías en Estados Unidos, Rusia y Japón, entre otros países. En 1975, Bustamante inauguró su taller en Tlaquepaque, donde trabaja desde cerámica y carpintería hasta joyería. A Sergio Bustamante no le importa si lo llaman artista o artesano, pues para él lo importante es hacer las obras por vocación, dejando que surjan libremente.

39. Sergio Bustamante (Culiacán, 1949)

40. Sergio Bustamante (Culiacán, 1949)

$ 18,000 - $ 26,000 MXN

$ 16,000 - $ 22,000 MXN

“Niño en la Caracola”. Ceramica policromada pintada a mano. Firmada. 57 x 57 cm. Su obra se desarrolla en diversos materiales como lo son el bronce, la cerámica, la plata, la madera, el oleo y el papel maché, materiales que en manos del maestro se convierten en realidad un mundo fantástico que vive dentro de él. La primera exposición de su obra fue en la Galería Misrachi de la ciudad de México en 1966. En 1972 se estableció en Ámsterdam como un reconocido pintor y escultor.

“Niño Ave”. Cerámica policromada pintada a mano. 10/50. Firmada. Presenta Restauración. 60 x 30 cm. Bustamante dice que produce por lo menos 30 modelos al año de cada colección y hasta 50 ejemplares de cada una dependiendo la demanda. Magos, felinos, cuerdas, astros, paquidermos, manos, figuras antropomorfas con escalinatas y escamas, son algunas criaturas del bestiario del escultor, pero sobre todo esos seres con un rostro de rasgos que hacen resaltar un par de pequeños ojos, un tabique delgado y rectangular, unas regordetas mejillas y labios menuditos que definen la marca del artista.

41. Francisco Toledo (Juchitán de Zaragoza, 1940 - 2019)

42. Francisco Toledo (Juchitán de Zaragoza, 1940 - 2019)

Salida en $ 1 peso

Salida en $ 1 peso

Elefante con esqueleto humano. Stencil sobre papel. Con etiqueta en la parte de atrás de Arte papel Vista Hermosa. Número de identificación: 0003172. Sin firma. Sin marco. 71 x 57 cm

2 cocodrilos. Stencil sobre papel. Con etiqueta en la parte de atrás de Arte papel Vista Hermosa. Número de identificación: 000397. Sin firma. Sin marco. 70 x 57 cm

La obra de Francisco Toledo trata temas relacionados con el mito, la magia y las raíces mexicanas. Plasmaba estas ideas valiendose del color, las formas, las texturas, los volúmenes y seres fantásticos. Un artista que sin lugar a dudas marco la Historia mexicana, en vida fue luchador social, promotor de la cultura mexicana, creador de instituciones, y proyectos vanguardistas.

Su vasta obra plástica refleja un gran aprecio por la estética de la naturaleza, particularmente la de animales que no son convencionalmente asociados con la belleza como monos, murciélagos, iguanas, sapos e insectos.

43. Diego Rivera (Guanajuato, 1886 - CDMX, 1957)

44. José Sámano Torres (México, 1942)

$ 65,000 - $ 95,000 MXN

$ 10,000 - $ 15,000 MXN

Carboncillo/papel Firmado y fechado 51 Enmarcado 21.5 x 15.5 cm

Bodegón de dulces. Óleo sobre tela. Firmado. Fechado 1986. Enmarcado. Con etiqueta de Galería La Estrella.

Presenta detalles en papel e incluye Carta de procedencia del consignante y Certificado de autenticidad de GIMAU Casa de Subastas respaldado por la opinión del experto, Juan R. Coronel Rivera, quién verificó la autenticidad de la obra en Junio del 2020.

70 x 100 cm

45. Niña con flores de Victor Scharf (Austria, 1872 - 1943) $ 4,500 - $ 8,500 MXN Escuela francesa. Óleo sobre tela. Firmado Scharf. Fechado 1917. Enmarcado. Con placa. 125 x 60 cm

46. Leonardo Nierman (Cdmx, 1932 - 2023) $ 3,500 - $ 4,500 MXN Litografía a colores sobre papel 49/200. Firmado. Enmarcado 55 x 74 cm

Scharf encara su trabajo con total seriedad, finura y discreción, satisfaciendo a sus clientes por su capacidad de representar a la persona con un parecido real, sin que pueda pensarse de él que es un fotógrafo en color. Acostumbra a conversar con su modelo mientras trabaja y así consigue una imagen que no suelen brindar los que se retratan con la mejor postura.

El pintor y escultor abstracto Leonardo Nierman Mendelejis falleció este año a los 90 años. Su producción artística incluye también diseño de tapices, murales, grabado y trabajo en vidrio. Su trabajo ha sido llamado “expresionismo mágico”.

47. Mesitas de nido Tropical Deco

48. Carrito de cócteles Italiano

Salida en $ 1 peso

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Elaboradas en bambú ensambladas a mano. 3 mesitas en total.

Estilo Hollywood Regency. Elaborado en madera con marquetería y aplicaciones de latón. Circa 1970. Origen Italia. 76 x 79 x 74 cm.

El bambú se registró por primera vez en uso hace unos 5,000 años en la antigua China, donde a menudo se utiliza para construir casas en los árboles. Durante el auge del Imperio Británico en 1800´s, el rattan, el bambú y otros muebles tropicales fueron extremadamente populares.

Se puede utilizar como expositor de barra o simplemente como pieza de decoración deslumbrante. Fantástico carrito de bar vintage hecho en Italia con increíbles decoraciones por todas partes. La marquetería floral en la parte superior e inferior hacen que sea simplemente un punto de atracción.

31 x 35 cm

49. Vitrina jugetero

50. Vitrina concava

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Marca Pulaski. Elaborada en madera con puertas corrediza y de vidrio. Con 5 entrepaños. con preparación Eléctrica sin llave 195 x 71 x 32 cm

(Marca Pulaski) Contemporáneo. Decorada con molduras y columnas balustadas. Elaborada en madera, espejo y vidrio y cuatro entrepaños de vidrio cuenta con preparación eléctrica 195 x 100 x 32 cm

Fundada en 1955, Pulaski Veneer and Furniture Company fue una creación de dos ex ejecutivos de la industria del mueble, Fred Stanley, Sr. y C.B. Richardson. Ubicada en la ciudad homónima de Virginia, Pulaski buscaba producir muebles de dormitorio a precios moderados para las masas.

Con más de 65 años de excelencia y éxito en muebles para el hogar, la marca Pulaski se ha construido desde cero sobre una base sólida de calidad, estética y función. La línea de productos ofrece una amplia variedad de opciones de estilo en una amplia gama de categorías para el hogar, que incluyen dormitorio, comedor, tapicería y vitrinas clásicas para curiosidades.

51. Mesa de centro china

52. Mesa de Juego

$ 4,500 - $ 6,500 MXN

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

Elaborada en madera. Tallada a mano. Decorada con escenas de dragones, nubes y patas de garra

Contemporánea. Elaborada en madera tallada a mano

37 x 121 x 70 cm

78 x 114 x 120 cm

53. Pedestal Chino

54. Silla Savonarola

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Decorado con motivos orgánicos, roleos, uvas, flores, patas en garra. Elaborado en madera tallado a mano con superficie de mármol rosa. Circa 1950 origen chino 85 x 42 cm

Silla plegable decorada con águilas bicéfalas y motivos orgánicos. Elaborado en madera ensamblada a mano, con taracea de madre perla. Presenta dos remates faltantes. Origen Marruecos. 112 x 42 x 50 cm. A pesar de tener sus orígenes en la antigua silla curulis que utilizaban las personas influyentes de la República Romana, la silla Savonarola fue bautizada en honor al fraile dominico Girolamo Savonarola (1452 – 1498), por aparecer en su celda en el convento de San Marco, en Florencia.

55. Consola Rococó Revival

56. Escritorio estilo Imperio

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

$ 20,000 - $ 30,000 MXN

Elaborada en madera tallada a mano con aplicación de hoja de oro y arcilla de bol, la superficie de madera pintada a mano a manera de mármol. Circa 1900. Origen Europa. 89 x 123 x 58 cm

Decorado con personajes mitológicos como la diosa Artemisa la cazadora, el dios Hermes, sirenas, cisnes, venados, guirnaldas, mascarones, y tibores. Elaborado en madera ensamblada a mano con aplicaciones de bronce dorado y superficie de mármol verde veteado. Circa 1940. Origen Europa. (presenta detalles en el mármol)

La arquitectura y el diseño de muebles estadounidenses del siglo XIX se caracterizaron por un desfile de diferentes estilos que pretendían inspirarse en el diseño del pasado.

79 x 118 x 70 cm

57. Cómoda vitrina estilo Boulle

58. Gabinete Japones

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Elaborada en madera laqueada a mano con aplicaciones de bronce dorado esgrafiado a mano con interior de gamuza color vino y puertas de vidrio. Circa 1930. Origen Europa. 115 x 136 x 39 cm

Elaborado en madera ensamblado a mano y marquetería. Finales del Periodo Meiji. Circa 1910, origen Japón presenta detalles

En 1708, André-Charles Boulle, el ebanista más talentoso y famoso del reinado de Luis XIV, e innovador en la historia del mueble. Se le considera creador de la técnica de aplicación de metales sobre materiales orgánicos como el carey, madreperla y marfil y de ahí que la técnica lleva su nombre.

La era Meiji (18687 - 1912) comenzó después de la caída del Shogunato de Tokugawa que duró de 1603 a 1867. Entonces se prohibía la salida de japoneses y se restringía la entrada de extranjeros a Japón.

59. Mesa Tortuga estilo Luis XV

60. Banca de 4 Apostoles para Iglesia

$ 8,000 - $ 14,000 MXN

$ 25,000 - $ 35,000 MXN

Superficie en forma de tortuga, decorado con Rocaille, patas cabriole unidas por una chambrana. Elaborado en madera ebonizada, tallada a mano, con superficie de mármol color salmón veteado circa 1850.

Banca para capilla o Iglesia. Elaborada en madera tallada a mano decorada con escenas de de los 4 evangelistas, el borrego el águila, el hombre el león y el Halcón, con el día y la noche, Mascarones con guirnaldas. Origen San Miguel de Allende, Casa Canela. Con dos cajones en la parte inferior.

75 x 128 x 79 cm

100 x 85 x 28 cm

127 x 180 x 61 cm

61. Vitrina estilo Sheraton

62. Anillo de Corazón

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 9,000 - $ 14,000 MXN

Contemporánea. Decorado con molduras y puertas a manera de cajones. Elaborado en madera con entrepaños y puertas de vidrio.

Diseño con una Aguamarina central en talla corazón con medidas estimadas de 11.25 x 9.90 x 5.80 mm con un peso estimado de 3.22 ct con 35 zafiros rojos en talla brillante con un peso estimado de 0.54 ct, montado en oro rosa de 14 kte, con sellos y kintos: logo DC 14K A 3.10 CT – Z0.50CT , con un peso total de 4.0 gramos.

220 x 210 x 54 cm

Anillo No. 5 1/2

63. Broqueles marca Tiffany

64. Anillo solitario marca Tiffany

$ 45,000 - $ 65,000 MXN

$ 50,000 - $ 75,000 MXN

2 diamantes en talla brillante con un peso estimado total de 0.80 ct, color G, pureza VS1 aproximadas, diseñados en platino ley 0.950m con sellos y kintos: T&Co. PT950, con un peso total de 1.8 gramos. Incluye saquito Tiffany.

1 diamante central en talla brillante con un peso de 0.63 ct, color I, pureza VS2, con certificado Tiffany # 66737500 / T 08090260, con grabado en la corona T6C. T 08090260, con una montadura en platino con registros y kintos: 66737500 DO.63 ct c TIFFANY & CO. Pt 950, con un peso total de 4.2 gramos. Incluye Certificado, carta de Términos y Condiciones, legajo, caja, estuche y saquito para viaje. Anillo No. 5

65. Gargantilla marca Abraham Back

66. Reloj marca Patek Philippe

$ 110,000 - $ 160,000 MXN

$ 160,000 - $ 210,000 MXN

1 esmeralda cabuchón en talla oval de la India con medidas de 15.2 x 13 x 6.9 mm, con un peso estimado de 10.09 ct, con 36 diamantes en talla brillante con un peso estimado total de 4.50 ct, color H – J, pureza VS – SI2, con kintos grabados en el broche -- 18k AB --, diseñada en oro amarillo de 18 kte, con un peso total de 51.7 gramos. Circa 1995´s

Modelo Twenty 4, para Dama.

Caratula color café con 10 diamantes en talla sencilla 0.10 ct, blancos y limpios, 34 diamantes laterales en talla brillantes con un peso estimado de 0.66 ct, blancos y limpios, cristal de zafiro, maquinaria de cuarzo, referencia 4920R - 001, caja en oro rosa de 18 ktes con sellos PPCo, 750, con pulso de piel color café, con hebilla original en oro rosa 18kte. Con caja e instructivo sin estuche. Dimensiones: Diámetro: 24.90 mm, Espesor: 6.10 mm, Largo: 20.0 cm.

67. Reloj marca Rolex

68. Reloj marca Corum

$ 150,000 - $ 180,000 MXN

$ 50,000 - $ 65,000 MXN

Modelo Yacht-Master. Carátula gris con fechador del día del mes en el número 3, con cristal de zafiro y bisel giratorio. Maquinaria de cuerda automática. referencia: 16623, Serie 0009U645, Caja en acero y oro amarillo de 18 kte, con pulso Oyster en acero y oro de 18 ktes, con registros: EB9 78763. No incluye caja ni papales.

Modelo Admiral`s Cup. Modelo Legend 42, para caballero carátula color negro con números en barra y arábigo, fechador entre en número 4 y 5, con 1 esferas indicadoras del segundero en el numero 3, con 2 esferas indicadoras del chronograph en el número 6 y 9, cristal de zafiro, maquinara automática, referencia 984.101.20/0F01 serie 2326908, caja en acero de 42 mm con correa de piel color negro, con caja, Incluye caja, estuche, instructivo, no incluye garantía original.

Dimensiones: Diámetro: 40.0 mm, Espesor: 11.50 mm, Largo: 19.0 cm.

Inspirados por la unión entre Rolex y el mundo de la vela desde los años 1950, el modelo Yacht‑Master encarna el espíritu náutico de la marca. El Yacht‑Master aúna a la perfección funcionalidad y estilo marítimo.

69. Reloj marca Eberhard & Co.

70. Reloj marca Mont Blanc

$ 37,000 - $ 45,000 MXN

$ 30,000 - $ 38,000 MXN

Modelo Extra - Fort Roue à Colonnes, carátula color plata, con números romanos, con fechador del día del mes en el número 12, con 3 esferas indicadoras de chrono, cristal de zafiro, maquinaria Eberhard automática de 28 joyas, referencia 1796 31146, caja de 41 mm en acero, con pulso de piel color negro. resistente al agua 5 ATM. Sin caja ni papeles. Correa y hebilla no originales.

Modelo Sport Meistersteck Chronograph, carátula color negra con números en barra, fechador en el número 3, con esfera indicadora del segundero en el número 9, y con 2 esferas indicadoras del chronograph en el número 6 y 12, cristal de zafiro, maquinaria automática de 25 joyas, reserva de marcha 48 horas, referencia 7034 serie PL 154428, caja de 41 mm y extensible en acero. Resistente al agua 20 ATM. Con caja, estuche sin papelería.

Dimensiones: Diámetro: 41.0 mm, Espesor: 14.70 mm, Largo: 24.0 cm.

Dimensiones: Diámetro: 41.0 mm, Espesor: 14.50 mm, Largo: 20.0 cm.

71. Anillo solitario

72. Anillo de cóctel

$ 80,000 - $ 120,000 MXN

$ 11,000 - $ 16,000 MXN

1 diamante central en talla brillante con medidas de 6.61 - 6.65 x 4.03 mm con un peso de 1.06 ct, Color G, Pureza SI1, sin fluorescencia, con número grabado en el filetin GIA 7328706128 montado en anillo de oro blanco de 14 kte, con sellos y kintos; NM18 14K, con un peso total de 3.3 gramos

1 diamante central en talla brillante con medidas estimadas de 5.20 5.24 x 3.01 mm con un peso estimado de 0.50 ct, color I, pureza SI2 con culet grande, con 4 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 0.12 ct, mas 16 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.080 ct, blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 12 kte, con un peso total de 5.6 gramos. Anillo No. 7 3/4

73. Aderezo de medias perlas

74. Anillo de aguamarina

$ 20,000 - $ 30,000 MXN

$ 25,000 - $ 35,000 MXN

Consta anillo y aretes con 3 medias perlas nacaradas en color blanco, con un diámetro de 16.5 mm con 140 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 2.80 ct blancos con ligeros detalles, diseñado en oro blanco de 10 kte, sin registros ni kintos, con un peso total de 28.6 gramos Aretes: 5.5 cm.

1 aguamarina central en talla esmeralda con medidas estimadas de 15.7 x 11.4 x 8.65 mm con un peso estimado total de 11.33 ct, con 8 diamantes en talla brillante con un peso estimado total de 1.20 ct, blancos con detalles, diseñado en oro blanco y amarillo de 14 kte, con sellos y kintos: 14K, con un peso total de 8.0 gramos.

Anillo No. 7 1/2

Anillo No. 6 1/4

75. Anillo Esmeralda

76. Pulsera tenis

$ 14,000 - $ 20,000 MXN

$ 22,000 - $ 32,000 MXN

1 esmeralda central en talla marquis con un peso estimado de 1.50 ct, con 18 diamantes laterales en talla brillante con un peso estimado de 0.74 ct, blancos con ligero detalles, diseñado en oro blanco de 17 ktes, con registros y kintos 750 839AL, con un peso total 7.5 gramos.

265 diamantes en talla brillante y sencilla con un peso estimado total de 2.84 ct, blancos con detalles, diseñado en oro blanco de 14 kte, con sellos y kintos: logo M 14K, con un peso total de 13.2 gramos. Incluye 4 eslabones sueltos. Pulsera: 16.5 cm.

Anillo No. 6 1/2

77. Pulsera marca Louis Vuitton

78. Aretes marca H. Stern

$ 14,000 - $ 20,000 MXN

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Con 1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.05 ct, blanco con detalles, diseñado en oro amarillo de 18 ktes con sellos y kintos 16 AU750 A23091 LOUIS VUITTON, con un peso total 5.7 gramos.

Diseño Assorted con 2 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.05 ct, blancos y limpios con 2 granates y 42 diamantes en bruto, en oro noble de 18 kte, con sellos y kintos: 750 logo, con un peso total de 5.3 gramos. Incluye Nota Garantía original, caja y estuche. Pieza de colección del año 2008.

La pulsera Idylle Blossom Twist de oro amarillo es parte de la colección homónima que rinde homenaje a las flores Monograma creadas en 1896 por Georges-Louis Vuitton. Este modelo destaca por su increíble flexibilidad que le permite recuperar rápidamente su forma original.

79. Anillo marca Hstern

80. Juego marca Montblanc

$ 25,000 - $ 45,000 MXN

$ 2,000 - $ 3,500 MXN

47 diamante capuchinos en talla brillante con un peso estimado de 0.28 ct, 36 diamantes negros en talla brillante con un peso estimado de 0.22 ct, diseñado en oro de 18 kte con sellos y kintos 750, con un peso total 4.9 gramos.

Consta de pluma y mancuernillas. Incluye cajas y estuches. Todo empezó en 1906 en Hamburgo (Alemania), cuando el comerciante de papelería Claus-Johannes Voss, el banquero Alfred Nehemias y el ingeniero August Eberstein unieron sus fuerzas para fabricar plumas estilográficas. La compañía se llamó Simplo Filler Pen Company y en 1908 crearon su primera estilográfica de alta calidad: Rouge et Noir (rojo y negro). Un año más tarde, en 1909 llegaría la primera estilográfica Montblanc. El nombre se eligió en honor a la montaña más alta de los Alpes ya que esa estilográfica representaba una de las cumbres más altas de la técnica y la artesanía europea.

Anillo No. 6

81. Pulsera reloj

82. Reloj marca Baume Mercier

$ 45,000 - $ 65,000 MXN

$ 75,000 - $ 95,000 MXN

Con reloj marca Longines para dama, caratula caratula gris con números en barra, cristal zafiro, maquinaria de cuerda manual, caja en oro blanco de 14 ktes, con sellos 14 k, oculto en pulsera con 181 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 1,91 ct blanco con detalles, en oro blanco de 17 ktes, sin sellos ni registros, con un peso total 42.6 gramos. Pulsera: 17.0 cm.

Modelo Baumatic. Carátula color azul con fechador del día del mes en el número 3 cristal de zafiro. Maquinaria de cuerda manual. referencia: Número HAC - 1 769874 37072 3-73-1386. Caja estilo cushion con pulso de petatillo, todo en oro blanco de 18 kte. Sin caja ni garantía original. Con un peso total de 96.7 gramos. Dimensiones: Diámetro: 32.0 mm, Espesor: 6.40 mm, Largo: 18.0 cm.

83. Reloj marca Graham

84. Reloj marca Chanel

$ 45,000 - $ 65,000 MXN

$ 24,000 - $ 38,000 MXN

Modelo: Chronofighter R.A.C, Trigger para caballero, Material: Acero inoxidable, Maquinaria: Automático de 28 joyas, Cristal: Zafiro, Carátula: Color azul con números arábigos y fechador en el numero 7, con 2 esferas indicadoras del cronógrafo. Extensible: Caucho color negro, Contenido: No incluye caja ni papeles. Referencia: No. 184

Modelo J 12 Marine. Carátula color negra con fechador del día del mes entre el no. 4 y 5, con cristal de zafiro, con bisel giratorio. Maquinaria de cuerda automática. referencia; Serie S. M. 89404. Caja de cerámica negra con correa de caucho negro. No incluye caja, ni papeles.

Dimensiones: Diámetro: 46.0 mm Espesor: 15.80 mm, Largo: 24.0 cm. Garantía: GIMAU 5 años.

Dimensiones: Diámetro: 42.0 mm Espesor: 12.80 mm, Largo: 22.0 cm. Garantía: GIMAU 5 años

85. Reloj marca U-Boat

86. Anillo casual

$ 10,000 - $ 13,000 MXN

$ 12,000 - $ 17,000 MXN

Modelo Italo Fontana. Carátula color crema con fechador en el numero 3. Maquinaria automática. Caja en acero de 53 mm. Referencia 316L, serie 5571. Correa de piel negra con broche deployant. Con estuche, no incluye garantía original. Cada creación de U-BOAT es de fabricación exclusiva toscana, una tierra de gran inspiración y estilo. Una marca de relojes, con sede en Italia, que produce desde hace casi 20 años piezas artesanales y de edición limitada, todas ellas diseñadas por Italo Fontana. Relojes únicos y hechos a medida, todos garantizados por la mejor artesanía italiana.

Con 5 diamantes en talla princes, con un peso estimado en 0.84 ct, blancos con ligero detalles, diseñado en platino con registros y kintos poco visibles, con un peso total 6.3 gramos.

87. Aretes con diamantes

88. Dije de huarache

$ 14,000 - $ 22,000 MXN

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

28 diamantes en talla princes con un peso estimado de 1.40 ct, blancos con detalles, diseñados en oro amarillo de 14 ktes, con sellos y kintos 14K, con un peso de 5.1 gramos. Aretes 1.5 cm.

46 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.23 ct, blancos con detalles, diseñado en oro amarillo de 18 kttes, incluye cadena en oro amarillo de 18 ktes con sellos y kintos 1228 VI 750 18KT ITALY, con un peso total 3.6 gramos.” Dije: 1.6 cm. Cadena: 40.0 cm.

Debido a la forma cuadrada, el corte princesa es fácil de combinar con otras formas de diamante. Su aspecto lujoso se debe a la combinación de varios diamantes de corte princesa más pequeños, creando la ilusión de un solo diamante más grande.

Anillo No. 6 1/4

Catalogado de bohemio, étnico y hasta rebelde; Hay poca bibliografía sobre el origen del huarache, pero se cree que este es una evolución del calzado prehispánico que se le ponía a los muertos, para que pudieran trascender en los diferentes niveles del Mictlán.

89. Juego de aretes y dije con perlas

90. Juego marca H stern

$ 19,000 - $ 28,000 MXN

$ 35,000 - $ 55,000 MXN

3 calabazos color blanco nacaradas y 1 dorada, 2 de ellas con detalles con un diámetro de 13.05 x 13.7 mm cada una, con 128 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.73 ct, blancos casi limpios, diseñados en oro blanco de 18 ktes, con registros y kintos: 750 130, con un peso total 23.9 gramos. Incluye: Una gargantilla para poner dije con 53 perlas color blanco con un diámetro de 3.0 mm, diseñada en oro blanco de 18 ktes con registros y kintos: 750, con un peso total 5.4 gramos.

Modelo Diane Von Furstenberg,, consta de collar y aretes con 4 perlas nacaradas en color blanco con un diámetro 9.80 mm, la más grande, 2 perlas en color rosa con un diámetro 8.20 mm, con topacios, amatista y aguamarina, diseñado en oro amarillo de 18 ktes con registros y kintos 750 S* R, L, con un peso total 39.9 gramos. Incluye caja y estuche, original. Aretes: 5.0 cm

Collar: 86.0 cm.

91. Juego de perlas de agua dulce

92. Juego en oro 18 kte.

$ 16,000 - $ 22,000 MXN

$ 16,000 - $ 24,000 MXN

Consta de aretes y gargantilla con 23 perlas nacaradas cultivadas en agua dulce en color blanco con un diámetro de 10.35 x 8.20 mm, con 380 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 1.90 ct, blancos con detalles, diseñado en oro blanco de 14 ktes, con registros y kintos: 14K NM-13, con un peso total 51.2 gramos.

3 bte talla bte con un peso estimado 0.75 ct, blancos y limpios 9 diam talla bte, con un peso estimado 0.23 ct, blancos y limpios con un peso de 5.7 gramos. Finamente fue en 1919, Gary Tolkowky evolucionó la talla europea hasta la que hoy conocemos como talla brillante. Se redujo el tamaño del culet, se amplió la mesa y se optimizaron los ángulos de las facetas para lograr un brillo mucho mayor.

93. Anillo de zafiros

94. Aretes colgantes

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

$ 4,000 - $ 6,500 MXN

1 zafiro central en talla oval con un peso estimado de 0.50 ct, 16 zafiros en talla brillante con un peso estimado de 0.48 ct, 16 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.40 ct, blancos con detalles, diseñado en plata paladio sin registros ni kintos, con un peso total 6.1 gramos.

14 zafiros en talla brillante con un peso estimado de 0.76 ct, 4 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.26 ct, blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 13 ktes, sin registros ni kintos con un peso total 3,3 gramos. Aretes: 2.0 cm. Los orígenes de la utilización del zafiro azul como piedra preciosa provienen del año 480 a.C.

Anillo No. 6 1/4