Subasta Especial 740 "Cincelando Belleza"

1 LÁMPARA ESTILO ART NOUVEAU

$ 2,500 - $ 4,000 MXN

Leonardo Collection. Estilo Tiffany Favrile. Hada con niños y flores. Elaborado en pasta con dos focos de vidrio en color ámbar y verde a manera de lirios. Circa 1990. Cuenta con preparación eléctrica y focos de luz roja.

46 x 36 x 18 cm

3 PAR DE CARACOLES CON CAMAFEO

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Perfil de dama a la moda del Renacimiento. Caracol tallado a mano en relieve. Origen Europa. 2 caracoles en total.

12 x 9.5 cm

Durante el Renacimiento, los caracoles con camafeo florecieron gracias al renacido interés por el arte clásico y el refinamiento de la técnica de talla. Estos caracoles se convirtieron en objetos de lujo y prestigio, embelleciendo joyas, vestimenta y accesorios de nobles y reyes, quienes los apreciaban como símbolos de estatus y refinamiento artístico.

2 DIOS BACO

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

Elaborado en cerámica esmaltado en color blanco. 77 x 23 cm

Al dios Baco a menudo se le representa como un joven bello y andrógino, vestido con una piel de zorro o de pantera, portando un tirso y rodeado de ménades y sátiros en pleno éxtasis.

4 CARACOL CON CAMAFEO

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Perfil de diosa Diana. Caracol tallado a mano en relieve. Origen Europa.

15 x 11 cm

Los caracoles con camafeo se originaron en el Mediterráneo, donde se han encontrado ejemplos desde la antigüedad clásica. Los griegos y los romanos usaban los caracoles con camafeo para hacer anillos, collares, broches y pendientes, con motivos mitológicos, florales o geométricos.

5 CARACOL CON CAMAFEO

$ 3,500 - $ 5,000 MXN

Perfil de diosa Atenea. Caracol tallado a mano en relieve. Origen Europa. Cuenta con base de madera dorado y gamuza color verde.

11 x 8.5 cm

La diosa Atenea es una de las figuras más representadas en los camafeos antiguos y modernos, debido a su importancia en la mitología griega y romana.

7 COLECCIÓN DE CAJITAS Y VARIOS

Salida en $ 1 peso

Cajitas, máscaras, huevos, dagas y zapatos. Diversidad de figuras de porcelana, madera y metal. Origen Internacional.

76 piezas en total.

El mas grande 13 cm

Las cajitas pastilleros pueden ser muy útiles para recordar tomar los medicamentos correctamente, evitar confusiones o pérdidas, y facilitar el transporte. Además, pueden ser un bonito regalo o recuerdo para alguien especial.

6 COLECCIÓN DE FIGURAS

Salida en $ 1 peso

Damas, tibor estilo Capodimonte, platos, máscaras, jarrones, matrioska rusa estilo Bizantino. Diversidad de figuras de porcelana, madera y metal. Origen Internacional. 25 piezas en total. mas grande 33 cm

Una matrioska rusa es una muñeca de madera que contiene otras muñecas más pequeñas en su interior. Es un símbolo de la cultura y la tradición rusa, que representa la familia, la fertilidad y la sabiduría. El nombre matrioska viene de Matryona, un nombre femenino popular en Rusia.

8 COLECCIÓN DE FIGURAS

Salida en $ 1 peso

Iconos Bizantinos, renacentistas, bailarinas, alhajeros, platos y muñecos. Diversidad de figuras de porcelana, madera y metal. Origen Internacional. 41 piezas en total. mas grande 24.5 cm

Las artesanías europeas son una forma de expresión cultural que refleja la diversidad, la tradición y la creatividad de los pueblos de Europa. Hay muchos tipos de artesanías, desde el tejido, el bordado, la cerámica, el vidrio, el metal, el cuero, el papel, el corcho y otros materiales.

9 COLECCIÓN DE FIGURAS

Salida en $ 1 peso

Bentos japoneses, figuras orientales, alhajeros, nacimientos, daga, zapatos ceniceros, caracolas talladas, platos, etc. Diversidad de figuras de porcelana, madera y metal. Origen Internacional.

41 piezas en total.

El mas grande 24.5 cm

11 VITRINA ESTILO LUIS XV

$ 6,000 - $ 10,000 MXN

Decorado con Rocaille y patas cabriolé. Elaborada en madera tallada y ensamblada a mano dorada con interior de espejo y entrepaños de vidrio biselado. Sin llave.

197 x 90 x 42 cm

La vitrina Luis XV, mueble antiguo, exhibía objetos valiosos con elegancia y ornamentos florales. Originado en Francia durante el reinado de Luis XV (1715-1774), este estilo se inspiró en el rococó italiano y se difundió por Europa.

10 COLECCIÓN HUEVOS ESTILO FABERGE

Salida en $ 1 peso

Diversidad de figuras de porcelana, madera y metal. Origen Internacional. 31 piezas en total. Algunas piezas presentan detalles en sus mecanismos de abertura. mas grande 15 cm

Los huevos de Fabergé son famosos por ser piezas de joyería excepcionales y muy valiosas, creadas por la casa de joyería Fabergé para la familia imperial rusa entre 1885 y 1917. Cada huevo está hecho a mano y es una obra de arte única, con una sorpresa escondida en su interior.

12 VITRINA ESTILO SHERATON

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

Decorada con molduras, copete y columnas. Elaborada en madera tallada y ensamblada a mano con espejo y 4 entrepaños de vidrio biselado. Puertas laterales.

207 x 85 x 37 cm

Una vitrina, con puertas de vidrio, muestra objetos valiosos. El estilo Sheraton, inspirado en la antigüedad clásica, fue creado por Thomas Sheraton en Inglaterra a fines del siglo XVIII.

VITRINA ESTILO BARROCO

$ 7,000 - $ 11,000 MXN

Decorada con molduras, roleos y columnas. Elaborada en madera tallada a mano con espejo y 5 entrepaños de vidrio biselado. Puerta corrediza de lado. Cuenta con llave.

196 x 115 x 37 cm

La vitrina barroca, mueble antiguo, exhibía objetos valiosos, siendo un reflejo del estilo exuberante del siglo XVI en Italia y su influencia en el arte y mobiliario de Europa y América.

15 CARLOS ESPINO (MÉXICO, 1953 - 2019)

$ 20,000 - $ 30,000 MXN

Elaborado en bronce fundido a la cera perdida sobre base de mármol negro. Serie limitada 18/25.

51 x 61 x 26 cm

Siguiendo los modelos de trabajo de los grandes maestros de la antigüedad que siempre le sirvieron de inspiración, y a los cuales brindaba su perspectiva contemporánea mexicana, Carlos Espino dedicó su vida a perfeccionar la disciplina por la que sintió un llamado desde la más temprana edad, y hacia la que volcó sus energías hasta sus últimos días.

14 HERMILO RÁMIREZ VALLE (MÉXICO, 1937 - 1999)

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Jinete con caballo. Elaborado en bronce fundido a la cera perdida sobre base de mármol. Serie limitada 1/12. Firmado. Fechado 1990.

31 x 32 x 22 cm

Hermilo Ramírez Valle nació en Iztapalapa el 13 de enero de 1937. En 1960 se graduó con honores de la Academia de San Carlos donde estudió artes plásticas. Fue ayudante de Augusto Escobedo e Ignacio Asunsolo en sus cátedras en San Carlos.

16 CABALLO DE BRONCE

$ 6,000 - $ 10,000 MXN

Elaborado en bronce fundido a la cera perdida sobre base de mármol color negro.

43 x 35 x 14 cm

Un caballo con una pata delantera arriba es una pose que es una forma de mostrar el equilibrio y la coordinación del caballo, es una muestra de la gracia y la destreza del animal.

17 CABALLO CHINO

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

Elaborado en madera tallado y pintado a mano en color rojo. Circa 1970. Origen China.

46 x 41 x 20 cm

Los caballos chinos de madera, originarios de la dinastía Han (206 a.C. - 220 d.C.), simbolizaban estatus y riqueza. Colocados en tumbas de emperadores y nobles como mingqi, representaban ofrendas y acompañantes espirituales.

19 SALTO ECUESTRE

$ 5,500 - $ 7,500 MXN

Jinete con caballo saltando obstáculo. Elaborado en bronce a la cera perdida sobre base de mármol color negro. Circa 1980´s.

37 x 35 x 50 cm

Antes de la Segunda Guerra Mundial, las competencias ecuestres internacionales eran dominio de oficiales de caballería de los ejércitos. Desde su inclusión en los Juegos Olímpicos de París 1900, y luego en Estocolmo 1912 hasta Helsinki 1952, los militares fueron los protagonistas.

18 CABALLO DE BRONCE

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Caballo corriendo con 3 patas arriba. Elaborado en bronce a la cera perdida sobre base de madera.

15.5 x 56 x 18 cm

Es una forma de representar la elegancia y la belleza de un caballo, que puede adoptar una postura estética y armoniosa al correr. Esta pose es una muestra de la gracia y la destreza que tienen estos animales, y que los hacen admirables y atractivos

20 PAR DE CABALLOS

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Elaborado en bronce sobre base de mármol color negro.

2 caballos en total.

32 x 35 x 15 cm

Sus lámparas se convirtieron en objetos de lujo y decoración, muy apreciados por la aristocracia y la alta burguesía francesas. Sus lámparas son consideradas hoy en día como piezas de colección, que reflejan el gusto y la elegancia del siglo XIX.

21 PEDRO CERVANTES (CDMX, 1933 - 2020)

$ 30,000 - $ 45,000 MXN

Elaborada en hierro forjado en base de madera. Firmada con monograma y en placa.

72 x 40 x 23 cm

A los cinco años, la abuela de Pedro Cervantes le obsequió una herradura de “Catador”, despertando su interés por la forja de hierro. Desde entonces, lleva esa herradura en su mano derecha como símbolo de su conexión con el arte escultórico. Además, su fascinación infantil por los caballos lo llevó a modelar uno de barro, marcando así el inicio de su pasión por la escultura equina.

23 PAR DE FAROLES ESTILO RENACIMIENTO

$ 25,000 - $ 35,000 MXN

Caballero y dama griegos portando antorcha parados sobre tritón. Elaborado en bronce fundido a la cera perdida con pantalla de vidrio a manera de fuego. Cuenta con preparación eléctrica. 2 lámparas en total. Origen Italia.

168 x 42 cm

En la antigua Grecia, portar la antorcha era un rito sagrado, encendida con el sol y transportada en relevos como símbolo de paz y unidad entre las ciudades-estado. Los portadores, seleccionados por su condición física y honor, representaban la conexión entre los dioses y los humanos.

22 PAR DE LÁMPARAS A LA MANERA DE AUGUSTE MOREAU

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Damas griegas de la libertad. Elaboradas en cerámica pintadas a mano sobre base de madera. Firmadas. Cuentan con preparación eléctrica. 2 lámparas en total. Origen Francia. Presenta ligeros detalles.

62 x 28 cm

Auguste Moreau (1834-1917) creó lámparas de bronce estilo rococó, apreciadas por su elegancia y detalle, convirtiéndose en objetos de lujo y colección de la aristocracia francesa del siglo XIX.

24 PAR DE CANDILES ESTILO IMPERIO

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Marca Mario Cioni. Elaborado en metal dorado con cristal cortado y pintado a manera de malaquita. Candil de 10 brazos a manera de cisnes. Con sello y firma. Cuenta con preparación eléctrica. Origen Italia.

2 candiles en total.

80 x 75 cm

Mario Cioni, diseñador italiano de cristalería, lidera la producción artesanal de cristal soplado y tallado a mano desde hace más de sesenta años, con colaboraciones destacadas con marcas como Bvlgari, Ferrari y Versace.

25 COLUMNAS DE ALABASTRO

$ 18,000 - $ 22,000 MXN

Estilo Neoclásico. Pedestales a manera de columnas torneadas en forma balaustrada, base octagonal y superficie circular. Elaboradas en alabastro tallado a mano en relieve. Circa 1900. 2 columnas en total. Cuentan con preparación eléctrica.

110 x 25 cm

27 PAR PEDESTALES ESTILO LOUIS XV

$ 4,500 - $ 7,500 MXN

Decorado con Rocaille, motivos florales, fustes semi-curvos, soportes tipo cabriolé unidOs por chambrana cerrada. Elaborado en madera ensamblada a mano con yeso, aplicación de hoja de oro a mano y superficie de mármol veteado color gris y naranja.

112 x 32 x 32 cm

Los pedestales Luis XV realzaban esculturas en salones y alcobas de la aristocracia francesa, reflejando un gusto refinado por las artes y las culturas exóticas en la época.

26 LÁMPARA ESTILO ART NOUVEAU

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

A la manera de Louis Auguste Moreau. Elaborado en bronce esmaltado a mano con pantallas de vidrio opaco. Firmado. Cuenta con preparación eléctrica.

98 x 26 cm

28 PAR DE MACETONES

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Estilo Renacimiento. Querubines de fiestas dionisias a manera de cariátides decorados con racimos de uvas. Elaborado en madera tallado a mano. Cuenta con flores de seda.

142 x 43 cm

Los macetones con cariatides, inspirados en la antigua Grecia, adornan jardines y palacios de Europa, especialmente en Francia e Italia, reflejando elegancia y sofisticación, fusionando arte y naturaleza con gusto por el lujo y la belleza.

29 MESITA ESTILO IMPERIO

$ 2,000 - $ 3,000 MXN

Decorada con columna central balaustrada, guirnaldas y patas tipo pezuña. Elaborado en metal dorado con superficie de mármol color blanco.

54 x 37 cm

Una mesita estilo imperio es una mesa pequeña que se inspira en el estilo artístico que se desarrolló durante el reinado de Napoleón Bonaparte en Francia, entre 1799 y 1814. Este estilo se caracteriza por su sobriedad, simetría y uso de motivos clásicos y militares.

31 TRACTOR CARGADOR VINTAGE

Salida en $ 1 peso

Marca Tonka. Elaborado en metal pintado a mano. Circa 1964. Origen Estados Unidos de América.

24 x 50 x 23 cm

El tractor cargador Tonka, juguete de metal que emula a un tractor real, fue creado en 1964 por Tonka, nombre que significa “grande” en la lengua sioux. Reconocido por su resistencia y durabilidad, se distingue por su color verde, pala frontal articulada, y es uno de los juguetes más antiguos y clásicos de la marca, con diversidad en modelos y tamaños.

30 CARRO DE SERVICIO VINTAGE

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

Decorado con motivos florales y roleos. Elaborado en bronce dorado con espejos y aplicaciones de porcelana pintada a mano en tonos pastel. Cuenta con ruedas. Circa 1950. Origen España.

64 x 98 x 45 cm

Los carros de servicio vintage son una forma de añadir un toque de elegancia y nostalgia a cualquier espacio. Se pueden usar para servir el desayuno en la cama, el té de la tarde, el aperitivo o el cóctel. También se pueden usar como mesas auxiliares, estanterías o decoración. Son ideales para los amantes de lo retro y lo clásico.

32 CAMIÓN DE VOLTEO VINTAGE

Salida en $ 1 peso

Marca Tonka. Elaborado en metal pintado a mano. Circa 1960. Origen Estados Unidos de América.

26 x 43 x 22 cm

Los camiones Tonka, juguetes de metal, famosos por su durabilidad, nacieron en 1947 de la empresa Mound Metalcraft, inicialmente dedicada a herramientas de jardinería, inspirados por un diseño de juguete adquirido.

33 COLECCIÓN CARTELES ÉPOCA DE ORO CINE MEXICANO

$ 8,000 - $ 14,000 MXN

Impresión sobre papel. 33 en total. Circa 1950. Presenta detalles.

32 x 42 cm

Los carteles del cine de oro mexicano, producidos entre 1930 y 1960, promovían películas emblemáticas reflejando su estilo, elenco y contexto histórico. Destacan por su creatividad y diversidad de técnicas, como litografía, serigrafía y collage, con artistas como Josep Renau, Ernesto García Cabral, Antonio Arias Bernal y Juanino Renau.

35 JARRÓN MARCA CAPODIMONTE

$ 3,500 - $ 6,500 MXN

Decorado con alegoría de música y escenas mitológicas. Elaborado en cerámica esmaltado a mano en tonos pastel y dorado. Serie limitada 156/1366. Con sello en la base. Origen Italia.

54 x 23 cm

Los jarrones de Capodimonte destacan por su pasta blanca translúcida, decorados con relieves pintados a mano de escenas mitológicas, históricas o cotidianas, realzados con colores vivos y detalles dorados, representando el refinamiento de la época barroca y rococó como obras de arte y objetos de colección.

34 VAJILLA ESTILO IMPERIO

$ 8,000 - $ 14,000 MXN

Elaborado en porcelana decorado con serigrafía en color azul. Consta de 5 platos ovalados de servicio medianos, 2 platos ovalados de servicio grandes, 2 soperas grandes y 2 platos hondos grandes. Con etiqueta en la base. Origen China.

55 x 36 cm, 46 x 31 cm, 11 x 32 cm, 17 x 38 cm

Una vajilla estilo imperio se inspira en el arte decorativo del Imperio Napoleónico, destacando por su elegancia, sobriedad y motivos clásicos en Francia a principios del siglo XIX.

36 PAR DE JARRONES CHINOS

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

Cuerpo color durazno decorado con mariposas y escena central maternal, dama con niños en jardines chinescos. Elaborados en cerámica esmaltados a mano. 2 jarrones en total.

63 x 41 cm

En la cultura china, la mariposa es considerada un símbolo de amor y felicidad matrimonial. En algunas regiones de China, las mariposas son consideradas portadoras de buenas noticias.

37 DIOSA GUAN YIN

$ 8,000 - $ 14,000 MXN

Elaborado en tronco de madera profusamente tallada a mano. Origen Oriental.

125 x 48 x 40 cm

Guan Yin, figura clave en el budismo chino, conocida como la Diosa de la Misericordia, es venerada por su compasión hacia los que sufren y su compromiso con la iluminación de todos los seres. A través de historias legendarias, se destaca su capacidad para ayudar a los demás, manifestándose según las necesidades de cada uno, y asociada con motivos florales y femeninos.

39 PUTIS DE FIESTAS DIONISIAS

$ 6,000 - $ 12,000 MXN

3 puttis con instrumentos musicales y disfrutando de las fiestas dionisiacas Elaborado en bronce a la cera perdida. Firmado. Origen Frances.

62 x 42 x 22 cm

Las Dionisias, festivales griegos en honor a Dioniso, incluían representaciones dramáticas que dieron origen al teatro. Los coros de sátiros, disfrazados, cantaban y danzaban para celebrar al dios, marcando así el inicio de las representaciones teatrales en la antigua Grecia.

38 A LA MANERA DE LOUIS HOTTOT (FRANCIA, 1829-1905)

$ 9,000 - $ 15,000 MXN

Árabe con espada y dagas recargado en un Atheniene. Elaborado en bronce a la cera perdida policromado a mano.

58 x 34 cm

Louis Hottot fue un expositor frecuente en el Salón de París de 1885 a 1898. Es más conocido por su escultura de temática orientalista. El artista también experimentó el éxito fuera del Salón como miembro de la Société des Artistes Français.

40 PAR DE MACETONES ESTILO RENACIMIENTO

$ 6,000 - $ 12,000 MXN

Decorado con querubines sentados en las asas, mascarones de leones, listones y motivos vegetales. Elaborado en bronce a la cera perdida. 2 macetones en total.

60 x 42 cm

Los macetones, característicos del jardín renacentista italiano, reflejan la influencia clásica en su estética variada. Los macetones de los jardines Medici muestran la diversidad de formas y la opulencia artística respaldada por los Medici, mecenas del Renacimiento en Florencia.

41 PAR DE PEDESTALES ESTILO NEOCLÁSICO

$ 8,000 - $ 14,000 MXN

Diseño a manera de columna corintia. Elaborado en bronce a la cera perdida. 2 pedestales en total.

76 x 60 cm

Los pedestales de bronce se popularizaron en el Renacimiento y el Barroco, donde se usaban para decorar los palacios, las iglesias y los jardines. Los pedestales de bronce son una muestra del arte y la historia de diferentes culturas y épocas.

43 FUENTE BARROCO REVIVAL

$ 160,000 - $ 240,000 MXN

Alegoría a la música. Decorado con 6 querubines, delfines, ramos de uvas y guirnaldas. Elaborado en bronce con patina color verde estilo antiguo. Presenta detalles. Origen Estados Unidos de América. Circa 1900.

210 x 110 cm

El bronce barroco revival, del siglo XIX, refleja la recuperación de estilos históricos en arquitectura, mostrando influencias ornamentales y monumentales del barroco en obras como el Baldaquino de San Pedro y el Monumento a la Independencia.

42 FAMILIA DE GARZAS

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Para jardín. Elaborado en metal forjado y patinado. Consta de 2 padres y 2 hijos. Presenta detalles..

159 x 44 x 70 cm

Una escultura de garza puede tener diferentes significados, dependiendo del contexto, la cultura y la intención del artista. En general, la garza es un ave que simboliza la belleza, la paciencia, la sabiduría y la intuición. También se asocia con el elemento agua, la naturaleza y la espiritualidad.

44 MUSA DE LA PRIMAVERA

$ 50,000 - $ 80,000 MXN

Estilo Art Nouveau. Elaborada en mármol de carrara tallada a mano en color blanco, rosa y gris sobre base del mismo material.

Musa: 160 cm alto

Base: 40 cm de alto

La alegoría de la primavera de Sandro Botticelli, una obra maestra del Renacimiento italiano que muestra a varios personajes de la mitología clásica en un jardín lleno de flores

45 MUSA DEL VERANO

$ 50,000 - $ 80,000 MXNç

Musa: 160 cm alto

Base: 40 cm de alto

El arte de las estaciones del año es un tema muy interesante y variado, que puede abarcar diferentes formas de expresión, como la pintura, la escultura, la fotografía, la música o la literatura.

47 MUSA DEL OTOÑO

$ 50,000 - $ 80,000 MXN

Musa: 160 cm alto

Base: 40 cm de alto

46 MUSA DEL OTOÑO

$ 40,000 - $ 70,000 MXN

Musa: 140 cm alto

Base: 40 cm de alto

El mármol de Carrara, apreciado por su blancura y grano fino, se extrae de las canteras de los Alpes Apuanos en Italia. Utilizado por artistas renombrados como Miguel Ángel y Bernini, destaca por su elegancia y simetría en esculturas y arquitectura.

48 MUSA DEL INVIERNO

$ 50,000 - $ 80,000 MXN

Musa: 160 cm alto

Base: 40 cm de alto

El invierno, caracterizado por el frío y la nieve, ha inspirado a numerosos artistas a lo largo de la historia, reflejando sus efectos en el paisaje y las emociones. Obras de arte como “La nevada” de Francisco de Goya ilustran la dureza y la realidad del invierno, siendo una representación destacada en la estepa castellana.

49 JUGUETERO ESTILO RENACIMIENTO

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Decorado con roleos, molduras y columnas balaustradas. Juguetero para colgar en pared de 3 estantes. Elaborado en madera tallado a mano con aplicación de hoja de oro.

120 x 97 x 17 cm

Ideal para guardar y exhibir libros, esculturas o vajillas. Es un tipo de mueble que se inspira en el estilo artístico y decorativo que se desarrolló en Europa entre los siglos XIV y XVI. El estilo Renacimiento se caracteriza por su interés en el saber de la razón y en los valores clásicos de la antigua Grecia y Roma.

51 MESA DE HALL ESTILO ENRIQUE II

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Mesa redonda con expansores, decorada con 4 animales en los soportes, un jabalí, un perro, un venado y un zorro. Elaborado en madera roble profusamente tallado a mano con ruedas. Circa 1870. Origen Francia.

73 x 103 cm

Los muebles estilo Enrique II, del Renacimiento francés y el Manierismo nórdico, se inspiran en el reinado de Enrique II de Francia (1547-1559), destacando por su lujo, tallas, y uso de maderas nobles. Presentan elementos arquitectónicos como columnas, pilastros y motivos clásicos, influyendo también en el Neorrenacimiento del siglo XIX.

50 MESA DE HALL ESTILO ENRIQUE II

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Mesa decorada con 4 animales en los soportes, un jabalí, un perro, un venado y un zorro. Elaborado en madera roble profusamente tallado a mano con ruedas. Circa 1850. Origen Europa. Cuenta con extensión.

76 x 154 x 130 cm

52 MÉRIDIENNE ESTILO LOUIS XV

$ 8,000 - $ 12,000 MXN

Decorado con rocaille y motivos florales. Elaborado en madera tallada a mano y tapizado en tela de lino color beige. Circa 1940. Origen Francia.

95 x 74 x 138 cm

El sillón de estilo Louis XV, también llamado Fainting Couch, es esbelto y elástico, con estructuras que incorporan el movimiento en su diseño. Caracterizado por su suave moldura y patas en galbe con volutas, ofrece confort con un respaldo que arropa al usuario.

53 SILLÓN ESTILO BIEDERMIER

$ 5,000 - $ 9,000 MXN

Elaborado en madera tallado a mano tapizado en tela color beige. Cuenta con cojines.

107 x 230 x 86 cm

El sofá biedermeier, influenciado por el estilo artístico europeo del siglo XVIII-XIX, destaca por su sencillez, simetría y uso de maderas claras como nogal o abedul. Con respaldo recto o curvo, asiento acolchado y patas torneadas, son valorados por su elegancia y confort.

55 PAR DE CREDENZAS ESTILO LOUIS XV

$ 10,000 - $ 18,000 MXN

Decorado con Rocaille, motivos orgánicos, soportes tipo cabriolé unidos por una chambrana. Elaborado en madera ensamblada, domada y tallada a mano con superficie de mármol color verde biselado. 2 credenzas en total.

89.5 x 191 x 56 cm

Las credenzas estilo Louis XV, emblemáticas del rococó francés, reflejan lujo y elegancia con sus formas curvas y adornos florales, presentes en lugares icónicos como el Palacio de Versalles y el Museo del Louvre.

54 CREDENZA ESTILO BARROCA

$ 10,000 - $ 18,000 MXN

Estilo Barroco. Decorado con antemas, motivos vegetales, florales y roleos. Credenza con soportes en curva unidos por una chambrana con terminación de piña. Elaborada en aceto forjado y patinado con superficie de placas de granito color beige.

98 x 162.5 x 60 cm

Una credenza estilo barroco es un tipo de mueble que se inspira en el estilo artístico y decorativo que se desarrolló en Europa entre los siglos XVI y XVIII. El estilo barroco se caracteriza por su exuberancia, su dinamismo, su movimiento y su uso de contrastes de luz y sombra.

56 RECÁMARA ESTILO IMPERIO

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Cama matrimonial. Elaborada en madera con aplicaciones de pasta en molde con hoja de oro y superficie de granito color naranja. Consta de cabecera, laterales, piecera y 2 burós.

Cabecera: 180 x 162 cm, Piecera: 105 x 162 cm, Burós: 84 x 85 x 45 cm

Un dormitorio de lujo que represente la Francia del siglo XIX debe abandonar las formas sinuosas para apostar por las rígidas y macizas. Todo el mobiliario tiene una calidad excepcional y es robusto. Esto permite dar la sensación de consistencia que se ve potenciada por los colores que se utilizan.

57 ROPERO MODELO DU PLESSIS

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Decorado con molduras, columnas balaustradas y roleos. Elaborado en madera tallada y ensamblada a mano con espejos en las puertas y ruedas. Circa 1940. Presenta señales de antigüedad.

235 x 142 x 55 cm

Este mueble, estilo Louis XIV, destaca por su estructura sólida y austera, reflejando utilidad y comodidad sobre el lujo. Representa la maestría en ebanistería de Francia, que se convirtió en referente europeo gracias al interés de los reyes por esta práctica.

59 ESPEJO ESTILO ROCOCÓ

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Decorado con Rocaille y antemas. Elaborado en madera domada y tallada a mano con aplicación de hoja de oro. Circa 1940.

130 x 130 cm

Los espejos rococó, surgidos en el siglo XVIII en Francia, reflejaban la elegancia y refinamiento del estilo artístico rococó, adornando los salones y alcobas de la aristocracia. Además de ampliar el espacio y reflejar la luz, expresaban el gusto por la gracia y la sensualidad característicos del rococó.

58 ESPEJO ESTILO ROCOCÓ

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Decorado con Rocaille y águila sosteniendo una guirnalda. Elaborado en madera tallado a mano con aplicación de hoja de oro. Origen Italia.

159 x 83 cm

Algunos de los espejos rococó italianos más famosos son los que se encuentran en el Palacio Real de Caserta, el Palacio Real de Turín y el Palacio Pitti de Florencia. Los espejos rococó italianos son una muestra del arte y la historia de Italia.

60 ESPEJO ESTILO ROCOCÓ

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Decorado con Rocaille. Espejo biselado ovalado con marco de madera tallado a mano y aplicación de hoja de oro. Origen Italia.

167 x 110 cm

Los espejos italianos, símbolos de lujo y prestigio, eran apreciados por la nobleza europea por su alta calidad, belleza y originalidad. Destacaban por sus marcos decorados con motivos florales, geométricos o mitológicos, mostrando la artesanía distintiva de Italia.

61 PAR DE ESPEJOS ESTILO RENACIMIENTO

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Decorado con Coquille, flor de liz y roleos. Elaborado en madera y pasta en molde pintado con aplicación de hoja de oro. 2 espejos en total.

100 x 90 cm

Los espejos son esenciales en diseño interior, iluminando y ampliando espacios con efectos visuales de extensión y duplicación. Además, realzan muebles y obras de arte al reflejarlos, aportando dinamismo y elegancia al ambiente.

63 BUFFET ESTILO HEPPLEWHITE

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Decorado con columnas balaustradas, pilastras, patas de cuerpo gallonado. Elaborado en madera tallado y ensamblado a mano con aplicaciones y galería de bronce dorado y espejo de mercurio. Circa 1940. Origen Europa. Presenta señales de antigüedad.

146 x 122 x 40 cm

El estilo Hepplewhite, nombrado en honor a George Hepplewhite, destaca por su exclusiva exquisitez con estructuras simples pero proporcionadas y curvas suaves, características distintivas del siglo XVIII.

62 ESPEJO ESTILO BARROCO

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Decorado con roleos y motivos florales. Espejo con marco de pasta en molde pintado a mano en dorado.

141 x 100 cm

Los espejos estilo barroco, influenciados por el arte del siglo XVII-XVIII, destacan por su exuberancia y dinamismo, con marcos adornados con motivos florales y querubines. Muy apreciados por la nobleza y la realeza, se convirtieron en símbolos de lujo y prestigio.

64 CÓMODA MARCA WARING & GILLOW

$ 4,500 - $ 6,500 MXN

Estilo Sheraton. Marca Waring & Gillow. Elaborado en madera domada, ensamblado a mano. Con etiqueta de Morton. Con sello de la marca. Sin llave. Origen Paris. Presenta señales de antigüedad.

96 x 146 x 56 cm

Waring & Gillow, formada en 1897 por la fusión de Gillows of Lancaster and London y Waring of Liverpool, obtuvo contratos para mobiliario en hoteles de lujo como el Carlton, Waldorf y Ritz, además de proyectos para yates y transatlánticos como HM Alberta, el Princess Alice, el Lysistrata, el P&O, el virrey de la India y el Queen Mary.

65 MESITA ESTILO LOUIS XVI

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

Contemporánea. Decorada con listones, molduras y patas tron-conicas. Elaborado en madera ensamblado a mano con aplicación de hoja de oro y plateada, con superficie de placas de granito color negro. Con cajón secreto.

70 x 74 x 64 cm

La mesita estilo Louis XVI, inspirada en la época previa a la Revolución Francesa, destaca por su elegancia y sobriedad, con motivos clásicos como columnas, laureles y águilas.

67 SILLAS ESTILO CHIPPENDALE

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Elaborado en madera tallada a mano tapizadas en tela a rayas color beige. Consta de 2 sillas con brazos y 12 sin brazos.

Con brazos: 105 x 60 x 60 cm

Sin brazos:105 x 55 x 50 cm

Las sillas estilo Chippendale, del siglo XVIII, se distinguen por su elegancia y variedad de formas y adornos, como patas curvas, respaldos elaborados y asientos tapizados, influenciados por el gótico, el rococó y el estilo chino.

66 PAR DE SILLAS ESTILO REINA ANA

Salida en $ 1 peso

Diseño con brazos. Elaborado en madera domada y ensamblada a mano tapizada en tela color beige. 2 sillas en total. Presenta detalles.

82 x 65 x 54 cm

68 SILLA WINDSOR

$ 10,000 - $ 16,000 MXN

Modelo Sack Back. Con descansabrazos. Elaborado en madera de arce domada, ensamblada a mano. Circa 1870. Origen Estados Unidos de América.

98 x 54 x 50 cm

La silla Windsor, originaria del siglo XVIII en Inglaterra, es reconocida por su diseño simple y funcional, con un asiento macizo y respaldo formado por varillas de madera. Adaptada a diversos usos y ambientes, ha sido testigo de eventos históricos como la Declaración de Independencia de Estados Unidos.

69 SILLA WINDSOR

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Modelo Sack Back. Elaborado en madera de arce domada, ensamblada a mano con junco. Circa 1870. Origen Estados Unidos de América.

94 x 48 x 40 cm

La silla Windsor, un clásico atemporal, inspiró a Lucian Ercolani en el siglo XX, quien perfeccionó su diseño creando las famosas sillas Ercol Windsor, aún populares y fabricadas con madera de olmo.

71 ALTAR MORISCO

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Gabinete de esquina decorado con Mashrabiya, motivos geométricos, dos cajones y par de puertas. Elaborado en madera y hueso marquetería. Circa 1880. Origen Árabe. Presenta detalles.

185 x 60 x 48 cm

Los altares moriscos, comunes entre los musulmanes convertidos al cristianismo en España entre los siglos XV y XVII, presentaban una forma rectangular con un arco de herradura, combinando elementos cristianos con decoración islámica en madera, yeso o ladrillo, reflejando una identidad cultural única.

70 GABINETE ALTAR JAPONES

$ 15,000 - $ 22,000 MXN

Butsudan . Exterior decorado con paisaje oriental, interior decorado con nubes y faisanes. Elaborado en madera laqueado color negro y maki-e (polvo dorado), en el interior con madera tallada y dorada a mano con puestas doradas de red. Circa 1900. Origen Japón. Presenta señales de antigüedad.

154 x 63 x 50 cm.

El Butsudan, presente en hogares y templos budistas, es una plataforma de madera con puertas que resguarda símbolos sagrados como estatuas de Buda o Bodhisattvas, abriéndose durante rituales y cerrándose para protección.

72 SECRETER ERA VICTORIANA

$ 9,000 - $ 14,000 MXN

Tallado en madera ensamblado a mano tipo Knapp. Circa 1870. Origen Estados Unidos de América. Con 2 llaves

165 x 76 x 41 cm

La articulación Knapp, creada por Charles Knapp en la década de 1860, revolucionó la fabricación de cajones, pero perdió popularidad frente a la tradicional cola de milano en la década de 1900.

73 GABINETE ESTILO GÓTICO

$ 9,000 - $ 16,000 MXN

Decorado con motivos florales, molduras, columnas torneadas y arcos góticos. Elaborado en madera profusamente tallado a mano con herrajes de bronce forjados a mano. Circa 1900. Origen Europa.

142 x 95 x 52 cm

El estilo gótico, surgido en Europa entre los siglos XII y XV, destaca por sus arcos ojivales, bóvedas de crucería y vidrieras, siendo un arte asociado al humanismo teológico y la construcción de catedrales. Originado en Francia, se expandió por toda Europa, dejando variantes regionales y influenciando escultura, pintura y artes decorativas.

75 TRINCHADOR ESTILO LOUIS XVI

$ 25,000 - $ 35,000 MXN

Trinchador con gabinete cóncavo superior. Cuerpo semi luna decorado con motivos vegetales. Elaborado en madera enchapada, con cubierta de mármol color blanco, con aplicaciones en bronce, espejos y entrepaños de vidrio. Circa 1950.

216 x 159 x 54 cm

Un trinchador, mueble de elegancia y simetría, es utilizado para almacenar y presentar vajilla y cubertería, con adornos como columnas y motivos florales.

74 CÓMODA ESTILO LOUIS XV

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Cuerpo bombé decorada con escenas bucólicas. Elaborado en madera ensamblado a mano, pintado y con hoja de oro a mano, con aplicaciones de bronce y superficie de mármol. Presenta ligeros detalles y desgaste en la pintura.

95 x 157 x 60 cm

La cómoda bombé, típica del estilo Luis XV o Rococó, se distingue por su forma curva, marquetería elaborada y detalles de bronce, siendo apreciada por su elegancia y valor histórico.

76 SAN AMBROSIO

$ 30,000 - $ 50,000 MXN

Santo con bastón, vestimenta de obispo, libro en la mano y nombre en latín. Elaborado en tronco de madera tallado a mano. Circa 1800. Origen Europa. Con reliquia de primera orden.

107 x 29 cm

San Ambrosio, obispo de Milán en el siglo IV, es un destacado Padre de la Iglesia y doctor de la fe. Sus obras, como “De Officiis” y el himno “Te Deum”, han dejado un legado duradero en la teología cristiana. Además, fue el mentor de San Agustín, influenciando profundamente su conversión y desarrollo espiritual.

77 SANTA FILOMENA

$ 30,000 - $ 40,000 MXN

Santa con corona de rosas en la frente y flechas en las manos. Elaborado en tronco de madera tallado a mano y policromado. Circa 1800. Origen Europa. Presenta desgaste de pintura por el paso del tiempo.

74 x 26 cm

Santa Filomena, mártir del siglo III, rechazó casarse con el emperador Diocleciano y fue sometida a torturas antes de ser decapitada. Descubierta en Roma en 1802, su culto se extendió por sus milagros, siendo canonizada en 1837 por el papa Gregorio XVI. Su fiesta se celebra el 11 de agosto.

79 SAN JUAN DE LA CRUZ

$ 50,000 - $ 70,000 MXN

Popular de la Orden Carmelita. Óleo sobre tela. Sin firma. Presenta restauración. Circa 1650.

170 x 109 cm

San Juan de la Cruz es representado en sereno éxtasis ante la célebre visión que tuvo en el convento de Segovia, España, en la que dialoga con Jesucristo camino al Calvario, pasaje de su vida que prefigura su iconografía. A través de unas filacterias, recurso explicativo en la pintura religiosa, Cristo le pregunta: "Juan, qué quieres por tus trabajos por mí?". A lo que el santo responde: "Señor, padecer y ser despreciado por tí".

78 SAGRADA FAMILIA CON SAN JUANITO.

$ 30,000 - $ 50,000 MXN

Popular. Óleo sobre madera y estuco. Sin firma. Circa 1770. Origen Probable Alemania o Países Bajos. Enmarcado. Presenta restauración y oxidación de barniz.

45 x 33 cm

En este cuadro, que sugiere una relación entre Jesús y San Juan Bautista en la infancia, la Virgen María sostiene al niño Jesús dormido, simbolizando su futura muerte y resurrección. Aunque no es un tema evangélico, se basa en la relación entre las madres, María y Santa Isabel, y su encuentro durante la Visitación, así como en el bautismo de Cristo en la edad adulta.

80 BAUTISMO

$ 10,000 - $ 15,000 MXN

Popular. Óleo sobre tela. Sin firma. Circa 1780. Origen México. Enmarcado.

30.5 x 28 cm

El bautismo es un sacramento cristiano que implica el uso de agua para la adopción en la fe. Según el evangelio, Juan el Bautista lo realizaba como preparación para el que vendría, mientras que Jesús lo consideró como un símbolo de su pasión y muerte

81 CRUZ DE PROCESIÓN FRANCESA

$ 20,000 - $ 30,000 MXN

Decorado con motivos florales y roleos. Elaborado en madera tallada a mano encarnada y con aplicación de hoja de oro y tela gamuza color rojo. Circa 1800. Origen Francia.

Cruz: 204 x 71 cm Cristo: 45 x 36 cm

La cruz de procesión, con la imagen de Cristo, lidera las procesiones católicas con ciriales, representando a Cristo como guía y pastor. De origen francés del siglo XIX, simboliza la fe en tiempos tumultuosos de la Revolución y el Imperio Napoleónico.

83 CRISTO DE MARFIL DE FRANCÉS

$ 25,000 - $ 40,000 MXN

Elaborado en marfil tallado a mano con marco de madera y gamuza color rojo de la época. Circa 1800. Origen Francia. Presenta detalles en las manos.

Marco: 73.5 x 43 cm. Cristo: 23 x 14 cm

En el siglo XIX, el marfil experimentó un resurgimiento gracias al avance industrial. Se empleó en una amplia gama de objetos, desde esculturas hasta joyas, impulsando la caza de elefantes en África y generando preocupación por la conservación de esta especie.

82 CRISTO DE MARFIL FRANCES

$ 20,000 - $ 30,000 MXN

Marfil tallado a mano sobre cruz de acrílico. Circa 1800. Origen Francia.

22.5 x 12.5 cm

Durante la Revolución Francesa y el Imperio Napoleónico, la talla de marfil en Francia floreció con esculturas religiosas y objetos decorativos como cruces de procesión y abanicos, aprovechando la durabilidad y detalle del material. El marfil, principalmente obtenido de colmillos de elefantes africanos, era altamente valorado por su calidad y belleza, a pesar de su controvertida obtención.

84 PAR DE CANDELEROS ESTILO ITURBIDE

$ 40,000 - $ 65,000 MXN

A la manera del Imperio de Agustín de Iturbide. Decorados con la Virgen de Guadalupe y Jesucristo en la cruz a manera de medallón enmarcados por águilas bicéfalas. Elaborado en plata ley 0.925 fundida y cincelada a mano. 2,698.9 gramos de plata. Circa 1900. Origen México. Con sello y quintos. Presenta faltantes de 2 campanas. 2 candelabros en total.

38.5

x 22 cm

Estos candeleros destacan por su noble simplicidad, alejándose de la ornamentación común, en línea con los principios de la Iglesia.

85 ARCÁNGEL SAN RAFAEL ANTIGUO

$ 65,000 - $ 95,000 MXN

Barroco. Elaborado en madera tallado y policromado a mano con ojos de vidrio, vestimenta y atributos de plata ley 0.925 repujado y cincelado a mano. Circa 1700. Origen probable México o Bolivia.

70 x 29 cm

Durante el siglo XVIII, en la Nueva España, el arte sacro de plata cincelada experimentó un auge notable, destacándose por la creación de numerosas piezas ornamentales como cruces procesionales, custodias y cálices. Estas obras, ricas en simbolismo y elegancia, reflejaban la influencia del estilo barroco y se caracterizaban por su elaborado cincelado, que permitía detallados relieves y texturas en la plata.

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

La cola del cocodrilo. Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Serie limitada 22/100. Firmado. Fechado 1995. Enmarcado.

56 x 71 cm

Nacido en Guadalajara en 1937, este pintor ha exhibido su obra en reconocidos museos como el Metropolitan Museum of Art de Nueva York y el Museo de Arte Moderno de Tel Aviv. Formado en la Academia de San Carlos, ha enseñado arte por más de 36 años y ha sido galardonado con premios como el Premio Salón Anual de la Plástica Mexicana y el Jalisco a las Artes.

86 FEDERICO CANTÚ (NUEVO LEÓN, 1907 - 1989)

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

"La tormenta". Grabado sobre papel. 4 grabados sobre un papel. Fechado 1977. Enmarcado.

Papel: 61.5 x 56 cm Grabado mas grande: 29 x 44 cm

En 1970, el Museo del Palacio de Bellas Artes presentó una retrospectiva de Cantú. También fue homenajeado en exhibiciones como “Cien años a través de cien artistas” y “Arte Nuestro” en el Museo de Monterrey y el Museo Metropolitano de Monterrey.

$ 70,000 - $ 90,000 MXN

Los Chaparros. Óleo sobre tela. Firmado. Fechado 2007. Enmarcado. Cuenta con certificado de autenticidad.

80 x 100 cm

Reconocido a nivel internacional, ha ganado varios premios y reconocimientos. Su creación es diversa, puede crear desde libros para niños, obras de caballete hasta murales, como “Juegos Perdidos” del Hospital Infantil de México “Federico Gómez” el que el artista considera el más importante.

87 JAVIER ARÉVALO (GUADALAJARA,1937 - 2020) 88 LEOVIGILDO MARTÍNEZ (OAXACA, 1959)

89 EFRÉN ORDOÑEZ (CHIH, 1927 - MTY, 2011)

$ 45,000 - $ 65,000 MXN

Caballos. Mixta sobre tela. Firmado. Enmarcado. Fechado en el 2000.

65 x 120 cm

Efrén Ordoñez fue un artista mexicano que nació en 1927 y murió en 2011. Se destacó por su obra de caballete y monumental, especialmente en el ámbito del arte sacro. Entre sus temas favoritos estaban los caballos, que pintaba con gran realismo y expresividad. Algunas de sus obras más conocidas son Caballo en el desierto, Caballo blanco y Caballo negro

91 RAFAEL CORONEL (ZACATECAS, 1931 - 2019)

$ 50,000 - $ 70,000 MXN

Serigrafía. Prueba de artista. Firmado a lápiz. Enmarcado.

113 x 154 cm

En la imaginería de Coronel viven sombríos monjes, frailes, santos, muertos y demonios que se debaten entre la realidad y la fantasía en un universo crudo y a la vez poético. La influencia de grandes maestros europeos como Goya, Rembrandt, Ucello y Vermeer está presente en la mayoría del trabajo de Coronel, particularmente el tenebrismo de Caravaggio.

90 EFRÉN ORDOÑEZ (CHIH, 1927 - MTY, 2011)

$ 70,000 - $ 100,000 MXN

Ultima cena. Mixta sobre tela. Firmado. Enmarcado. 40 x 135 cm

Efrén Ordoñez, artista mexicano, destacó en el arte sacro con obras realistas y expresivas, especialmente en el Seminario de Monterrey y en instituciones como la Basílica de Guadalupe y la Catedral Metropolitana. Su estilo se caracteriza por el uso magistral de luz y color.

$ 6,000 - $ 10,000 MXN

Serigrafía. 18/30. Firmado. Con sello de agua. Enmarcado.

104 x 73.5 cm

Sebastián ha recibido prestigiosos premios y reconocimientos internacionales, como la Medaille de la Ville de Paris y el Premio Jerusalén. Sus obras han sido exhibidas en destacados museos mexicanos y es miembro de la Academia Mexicana de las Artes.

92 "SEBASTIÁN" ENRIQUE CARBAJAL (CAMARGO, CHIH, 1947)

93 MARCOS HUERTA (CDMX, 1939 - 2003)

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

De la serie: "De las mascaras del Hombre". Litografía. Serie limitada de 68/100. Firmado en Paris. Enmarcado sin vidrio. Fechado 1978. Presenta detalles.

101.5 x 81 cm

“El dibujo es, esencialmente, el origen de todas las artes plásticas. Creo, porque mi trabajo así me lo ha enseñado, que un dibujo puede ser una obra totalmente terminada en sí misma”, afirmó este artista cuando presentó una gran exposición retrospectiva de su obra en el Instituto Cultural Cabañas, en diciembre de 2001.

94 RAÚL ANGUIANO (GUAD, 1915 - CDMX, 2006)

$ 20,000 - $ 32,000 MXN

Díptico. Acuarela sobre papel. Firmado Guadalajara. Fechado Mayo 1989. Enmarcado.

19 x 49 cm

Agradecemos al maestro Isaias Torres Cornejo, discípulo de Raúl Anguiano, por su apoyo en la verificación de autenticidad de esta obra, Junio 2023.

El Maestro Anguiano, de Arandas, Jalisco, pintó paisajes de su infancia en acuarelas, óleos y grabados, mostrando su entorno con vitalidad y alegría, decorando su casa-estudio con estas obras.

95 LUIS SAHAGÚN CORTÉS (GUAD, 1900 - 1978)

Salida en $ 1 peso

Carboncillo sobre papel. Firmado. Enmarcado.

11 x 14.5 cm

Fue pintor oficial de la Presidencia de la República, embajador cultural de México y director de la academia de San Carlos en la Ciudad de México. Innovó la técnica de “la espátula mexicana” y fundó la primera Casa de la Cultura y pinacoteca en Michoacán, además de donar terrenos para instituciones educativas y culturales en Sahuayo.

96 CASTAS MEXICANAS

$ 35,000 - $ 55,000 MXN

De español e india. Óleo sobre lámina de cobre. Restaurada. Sin firma. Enmarcada. Circa 1810´s. Origen México

25 x 15 cm

Las castas mexicanas, establecidas en la época colonial, dividían a la población según su origen étnico y ascendencia, desde los españoles peninsulares y criollos hasta los indígenas, africanos y mestizos. Este sistema, surgido en el siglo XVIII, creaba una sociedad desigual con distintos derechos y privilegios para cada grupo.

97 CASTAS MEXICANAS

$ 35,000 - $ 55,000 MXN

De casnzo y española. Óleo sobre lámina de cobre. Restaurada. Sin firma. Enmarcada.Circa 1810´s. Origen México

25 x 15 cm

Las pinturas de castas mexicanas representaban las distintas mezclas raciales y su impacto en la sociedad colonial, con nombres como mestizo, mulato, zambo, morisco, castizo y coyote. Estas obras servían tanto como expresiones artísticas como herramientas científicas para comprender la diversidad étnica de América.

99 ALEJANDRO COLUNGA

$ 26,000 - $ 38,000 MXN

Maduro. Firmado. Enmarcado. Coloreado a mano sobre papel. Presenta detalles.

60 x 46 cm

El Maduro es una técnica que invento el artista Colunga, consiste una transferencia de dibujo original sobre un papel muy delgado, este dibujo suele ser trazos simples para después rellenar a mano con colores, pasteles, carboncillos y otros medios plásticos. Lo que le otorga a cada pieza una originalidad diferentes.

98 CASTAS MEXICANAS

$ 35,000 - $ 55,000 MXN

Des Mestizo y española. Óleo sobre lámina de cobre. Restaurada. Sin firma. Enmarcada. Circa 1810´s. Origen México

25 x 15 cm

Las Castas representan la asimilación de las etnias indígenas en la colonización española, siendo pinturas que documentan la diversidad étnica en el Nuevo Mundo. Probablemente creadas como recuerdos para los españoles que regresaban a Europa, estas obras reflejan la multiculturalidad de la sociedad colonial.

100 ALEJANDRO COLUNGA

$ 18,000 - $ 25,000 MXN

Cepillín castigado por mamón. Aguafuerte sobre papel. Serie limitada 3/8. Firmado. Con marco original.

61.5 x 51 cm

Alejandro Colunga, artista reconocido por su universo imaginativo, es parte de la tradición latinoamericana del surrealismo. Sus obras, presentes en colecciones privadas y museos, le han otorgado reconocimiento internacional. Destaca por su serie “La Rotonda del Mar” y grandes esculturas en el Nassau County Museum en Nueva York.

101 ALEJANDRO COLUNGA

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Aguafuerte sobre papel. Serie limitada 2/100. Firmado a lápiz. Con marca de agua Enmarcado.

40 x 27 cm

Para comprender el arte de Colunga, un arte compuesto, en gran medida, por sus ingeniosas transformaciones de los recuerdos, fantasías, terrores y sueños de su infancia. Uno puede ver los lugares que de esa manera le fascinaron cuando era niño; caminar las calles de su natal Guadalajara y comprender el ambiente único en el que creció.

103 ADOLFO MEXIAC (MICH, 1927 - CVA, 2019)

$ 3,000 - $ 4,000 MXN

Xilografía sobre papel. Firmado. Enmarcado. 39 x 59 cm

De 1944 a 1946 estudió pintura en la Escuela de Bellas Artes de Morelia, Michoacán. En 1947 se inscribió en la entonces Escuela Nacional de Bellas Artes, Antigua Academia de San Carlos, en la Ciudad de México. Mexiac también estudió en la Academia de Arte, en La Esmeralda y en la Escuela de las Artes del Libro. Sus maestros fueron José Chávez Morado, Leopoldo Méndez y Pablo O'Higgins. Fue miembro del Taller de Gráfica Popular de 1950 a 1960.

102 ALEJANDRO COLUNGA

$ 4,500 - $ 7,500 MXN

Gato persiguiendo ratones. Prueba de artista. Firmado a lápiz. Enmarcado.

36 x 24 cm

En “Gato persiguiendo ratones”, una pintura de Alejandro Colunga, un hombre-gato intenta cazar ratones inusuales, mitad máquina y mitad animal, en un entorno surrealista de colores vivos. Colunga, pintor y escultor autodidacta, se inspira en la mitología y el folclore, creando figuras fantásticas de gran tamaño.

104 GERARDO AZCÚNAGA (MONTERREY, 1958)

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Grafito sobre papel Fabriano. Firmado y enmarcado. 50 x 69 cm

Gerardo Azcúnaga es un reconocido artista de la plástica nuevoleonesa, autodidacta, trabaja como escultor desde 1982. Ha impartido cursos y talleres de escultura, cerámica y diseño industrial desde 1987. Su obra se ha presentado en museos, centros culturales, galerías y espacios de arte en México y el extranjero. La obra de Azcúnaga se caracteriza por conjugar fuerzas y tensiones, es excéntrica e inquietante. Sin lugar a dudas esta obra refleja su estilo oscuro. Es perfecto para un despacho o biblioteca.

HUMBERTO PERAZA (1925-2016)

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Par de Pamplona. Placa elaborada en plata Sterling. Serie limitada 925/1000. Número de serie 342. Firmado. Cuenta con certificado de autenticidad de Franklin Mint de México y firmado por el artista. Fechado 1978. Con caja original.

25 cm de diámetro

Peraza Ojeda, escultor yucateco, reconocido mundialmente por su obra taurina, nació en Mérida en 1925 y estudió en la Academia de San Carlos.

107 MALETIN MARCA CARTIER

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Modelo Les Must. Elaborado en piel color granate con aplicaciones en bronce dorado. Cuenta con tarjeta certificado, funda y caja original. Circa 1975. Origen Francia.

33 x 44 x 9 cm

En los años 70, Cartier lanzó los maletines Les Must como parte de su estrategia de modernización. Estos elegantes maletines de cuero con el icónico logo de Cartier se convirtieron en un símbolo de distinción.

106 RICARDO PONZANELLI (CDMX, 1950 - )

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Dama desnuda. Elaborado en bronce baseado a la cera perdida patinado en color verde sobre base de madera. Firmado. Fechado 1978.

Dama: 36 x 14 x 14 cm

Base: 4 x 15 x 18 cm

Ricardo Ponzanelli, descendiente de una destacada dinastía de escultores italianos, cuyo legado se remonta al siglo XIII, es reconocido por su arte en México.

108 LINGOTE 100 OZ DE PLATA

$ 53,000 - $ 58,000 MXN

En plata ley 0.999 con registros 999 FINE SILVER 100 OZ. ENGELHARD, serie P347008, con un peso de 3,110 gramos.

Engelhard Corporation fue una empresa estadounidense Fortune 500 con sede en Iselin, Nueva Jersey, EE. UU. Fundada en 1902 por Charles W. Engelhard Sr., se le atribuye el desarrollo del primer convertidor catalítico de producción. Además, Engelhard se convirtió en el mayor refinador y fabricante de metales de platino, oro y plata del mundo. También producían aleaciones de plata y desarrollaron oro líquido para aplicaciones decorativas

109 PEPITA DE ORO

$ 17,000 - $ 20,000 MXN

Una pieza natural de oro, Las pepitas nunca son puras en la composición de 24 ktes, sino más bien de 20 a 22 Ktes,,esta pieza es procedente de Siberia, con un peso de 13.6 gramos.

El oro ha sido un metal precioso codiciado a lo largo de la historia por su belleza y su valor. Las pepitas doradas son una de las formas más primitivas en las que se encuentra el oro, y su descubrimiento ha desempeñado un papel crucial en la historia de la humanidad.

111 RELOJ MARCA CARTIER

$ 55,000 - $ 80,000 MXN

Modelo Santos 100 para caballero

Caratula de color gris con números romanos, cristal de zafiro, maquinaria automática, referencia: 2656 serie 724672 PX, caja en acero con pulso de piel color café con desgaste, con broche en acero.

Incluye caja sin almohadilla, con instructivo y garantía. Dimensiones: Diámetro: 40.0 mm, Espesor; 10.3 mm, Largo: 21.0 cm.

110 PEPITA DE ORO

$ 29,000 - $ 35,000 MXN

Una pieza natural de oro, Las pepitas nunca son puras en la composición de 24 ktes, sino más bien de 20 a 22 ktes, con un peso de 23.3 gramos.

El oro ha desempeñado un papel fundamental a lo largo de la historia de la humanidad, siendo apreciado por su belleza, rareza y valor intrínseco. Desde las antiguas civilizaciones hasta la actualidad, el oro ha sido utilizado con múltiples propósitos, desde la fabricación de objetos decorativos hasta su función como reserva de valor.

$ 1,300,000 - $ 1,500,000 MXN

Modelo Perpetual Calendar, para caballero.

Caratula de color blanco con números romanos, con indicaciones de día, fecha retrógrada, mes, fase lunar, año bisiesto, cristal de zafiro, maquinaria automática, en oro amarillo de 18 ktes.

Refence: 5159J-001 Mouvement: 5868761 / 4674175 324 S QR, con pulso de piel color café.

Incluye papelería original, caja, estuche, y garantía.

112 RELOJ PATEK PHILIPPE

113 RELOJ MARCA CARRTIER

$ 50,000 - $ 70,000 MXN

Modelo Santos 100 para dama.

Caratula de color gris con números romanos, cristal de zafiro, maquinaria automática, referencia: 2878 serie 176875LX caja en acero con pulso de piel color negro con desgaste con broche en acero.

Incluye caja sin almohadilla. no incluye instructivo sin garantía.

Dimensiones: Diámetro: 34.0 mm, Espesor: 10.4 mm, Largo: 20 cm.

115 BRAZALETE MARCA CARTIER

$ 250,000 - $ 320,000 MXN

Modelo Love con 177 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.41 ct, blancos y limpios, diseñado en oro amarillo de 18 ktes, con sellos y kintos; c Cartier 17 DJF 900 Au750, con un peso de 17.4 gramos, incluye desarmador en metal dorado. Con caja, estuche y certificado.

Creado en 1969 por el diseñador de joyas italiano Aldo Cipullo para Cartier, este brazalete nació como una “esposa moderna” unisex. Es un símbolo del amor de espíritu libre. Su cierre fijo y el motivo de los tornillos le confieren una verdadera durabilidad. Además, las diversas interpretaciones permiten una expresión única de los sentimientos. Encierra tu amor para siempre con estas pulseras Love.

114 RELOJ MARCA CARTIER

$ 90,000 - $ 120,000 MXN

Modelo Colisse, para dama.

Carátula plateada con números romanos en negro, cristal de zafiro, corona con 1 diamante. Maquinaria 057 de cuarzo. Serie 80579220694. Diseñado en oro amarillo de 18 kte. Con un peso total de 69.8 gramos.

Incluye caja. sin papeles.

Diámetro: 24.0 mm. Espesor: 5.00 mm., Largo: 20.0 cm.

Garantía: Gimau 5 años

116 BRAZALETE DE DIAMANTES

$ 130,000 - $ 190,000 MXN

Diseño ancho con 1,131 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 10.17 ct, blancos casi limpios, diseñado en oro rosa de 18 ktes con sellos y registros; 750 KD, con un peso total de 66.1 gramos.

ANILLO DE VALERINA

$ 50,000 - $ 80,000 MXN

1 Iolita central en talla cushion con un diámetro estimado 14.11 x 12.71 x 11.25 mm, con un peso estimado 10.28 ct, con 28 diamantes en talla trapecios con un peso estimado de 2.24 ct, blancos y limpios, 24 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.84 ct, blancos y limpios, diseñado en oro amarillo de 18 kte, sin sellos ni registros, con un peso total de 14.5 gramos.

La iolita, una alternativa asequible al zafiro, es una piedra preciosa semipreciosa de tono azul-violeta, conocida por su pleocroísmo y usada en astrología para fomentar el éxito profesional y la estabilidad financiera.

119 GARGANTILLA RAINBOW

$ 140,000 - $ 210,000 MXN

Diseñada con 190 semipreciosas en talla carre con topacios, amatistas, granates y citrinas con un peso estimado de 83.60 ct, con 19 semipreciosas en talla pera con un peso estimado de 93.0 ct, diseñado en oro amarillo de 18 ktes, con sellos y registros; 750 MG-830, con un peso total de 118.0 gramos.

118 GARGANTILLA CON DIJE DE ZAFIRO

$ 120,000 - $ 170,000 MXN

Dije, 1 zafiro central en talla oval con un diámetro estimado de 25.0 x 19.50 x 9.36 mm, con un peso estimado 38.33 ct, con 26 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 2.08 ct, blancos y limpios, diseñado en oro amarillo de 12 ktes, sin sellos ni registro, con un peso total de 20.2 gramos.

Gargantilla, 7 zafiros en talla oval con un peso estimado de 7.30 ct, con 186 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 4.48 ct, blancos y limpios, diseñado en oro amarillo de 18 ktes, con sellos y registro; 750 821 AL, con un peso total 48.7 gramos.

120 ARETES RAINBOW

$ 25,000 - $ 37,000 MXN

10 semipreciosas en talla baguette como topacios, amatistas, granates y citrinas con un peso estimado de 8.00 ct, con 12 semipreciosas en talla oval con un peso estimado de 4.20 ct, 2 semipreciosas en talla pera con un peso estimado de 1.10 ct, con 94 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.52 ct, blancos y limpios, diseñado en oro amarillo de 18 ktes, con sellos y registro; 750 911, con un peso total 21.1 gramos.

121 PULSERA RAINBOW

$ 70,000 - $ 110,000 MXN

Medallón para pulsera, con 1 topacio central con un diámetro estimado de 11.25 x 11.15 x 6.84 mm, con un peso estimado de 6.15 ct, con 24 zafiros en talla brillante con un peso estimado de 0.72 ct, 32 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.16 ct, blancos casi limpios.

La pulsera, cuenta con 82 semipreciosas como topacios, amatistas, granates y citrinas en talla carre con un peso estimado de 36.08 ct, con 10 semipreciosas en talla pera con un peso estimado de 35.0 ct, diseñado en oro amarillo de 18 ktes, con sellos y registros; MG-830 750, con un peso total de 62.5 gramos.

123 ANILLO DE ZAFIRO

$ 12,000 - $ 14,000 MXN

1 zafiro talla cabujón con un diámetro 12.4 x 8.6x7.49 mm, con un peso estimado 8.63 ct, diseñado en oro oro amarillo de 1 7 kte, con sellos y kintos: 18K, con peso total de 15. 5 gramos.

Anillo No. 5 1/2

El cabujón es una técnica de corte bastante tradicional, sin facetas, en la que la piedra preciosa se pule en la parte superior para obtener una superficie lisa y redonda. Esto le da a las joyas con piedras de colores un aspecto vintage muy particular y atemporal.

122 ARETES DE CORAL

$ 6,000 - $ 7,000 MXN

2 corales en talla cabujón de medidas estimadas 7.2 x 11 mm., 34 diamantes en talla sencilla montados a grano y a 4 uñas con un peso estimado de 0.42 ct., casi blancos casi limpios, diseñados en paladio con un peso total de 9.6 grs.

El Mediterráneo alberga especies de coral como el coral rojo (Corallium rubrum) y el coral noble (Corallium rubrum).

Estas especies son conocidas por sus tonos rojos intensos y su dureza, lo que las hace ideales para la fabricación de joyas.

124 ANILLO SOLITARIO

$ 13,000 - $ 18,000 MXN

1 diamante central en talla brillante con medidas 5.27-5.35 x 2.9 con un peso estimado de 0.51 ct, color H, pureza SI1, 20 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.20 ct, blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 6 ktes, sin sellos con un peso de 3.1 gamos. Anillo (hecho a mano)

Anillo No. 5 1/2

125 ADEREZO DE MEDIAS PERLAS

$ 10,000 - $ 16,000 MXN

Consta de anillo y aretes, con 3 medias perlas nacaradas en color blanco con un diámetro 18.60 mm, 110 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.88 ct, blancos con detalles, diseñado en plata paladio sin sellos ni registros, con un peso total 32.8 gramos.

Anillo: No. 6 3/4

Aretes: largo: 5.5 cm.

127 ANILLO SOLITARIO COLOR CHANPAGNE

$ 5,000 - $ 10,000 MXN

1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.63 ct, color Champagne, pureza I1, en oro blanco de 14 kte, con sellos y kintos: 84 A3 14K FIDELITY, con un peso total de 2.2 gramos.

Anillo No. 5

Los diamantes champagne, con su sutil tonalidad de amarillo y café, son raros y ofrecen una experiencia hermosa y romántica, ideales para quienes buscan algo único en sus joyas.

126 ANILLO CASUAL

$ 6,000 - $ 12,000 MXN

1 diamante en talla marquis con un peso estimado de 0.18 ct blanco con detalles, con 6 diamantes en talla brillante con un peso estimado total de 0.12 ct blancos y limpios, en oro blanco de 14 kte, con sellos y kintos: 14K, con un peso total de 3.3 gramos.

Anillo: 6

La talla Marquise, originada por el deseo de una marquesa de tener un diamante único, es una forma oval con extremos puntiagudos, también llamada Navette, que significa “pequeño bote” en francés, siendo un símbolo de elegancia y belleza.

128 RELOJ MARCA GRAHAM

$ 35,000 - $ 50,000 MXN

Modelo: Chronofighter R.A.C, Trigger para caballero

Material: Acero inoxidable, Maquinaria: Automático de 28 joyas, Cristal: Zafiro, Carátula: Color azul con números arábigos y fechador en el numero 7, con 2 esferas indicadoras del cronógrafo. Extensible: Caucho color negro, Contenido: No incluye caja ni papeles. Referencia: No. 184

Dimensiones: Diámetro: 46.0 mm Espesor: 15.80 mm, Largo: 24.0 cm. Garantía: GIMAU 5 años.