Subasta Para Joyeros

1. Anillo de diamantes

$ 45,000 - $ 65,000 MNX

1 diamante central en talla antigua con medias estimadas de 6.34 - 6.37 x 3.84 mm, con un peso estimado de 0.94 ct, color H, pureza SI1, con 2 diamantes laterales en talla antigua con un peso estimado de 38 ct, color J - M, pureza SI1 - I1. Diseñado en oro amarillo de 18 kte, con sellos o kintos; 940, con un peso total de 4.6 gramos. Hecho a mano.

Clasificación del diamante apegada a los estándares del Laboratorio de GIA

Las tallas antiguas datan de antes del siglo XX. Si bien este tipo de diamantes no cuentan con acabados depurados, representan la originalidad, el carácter y el encanto de la piedra original, por lo que son de gran valor.

2. Diamantes Negros 2.23 ct.

$ 9,000 - $ 14,000 MNX

3 diamantes negros en corte brillante de 0.48, 0.52 y 1.23 ct, con un peso total de 2.23 ct. Provenientes de Brasil, el origen de los diamantes negros ha sido fruto de múltiples hipótesis a lo largo de los años, aunque distintas afirmaciones de científicos sitúan el nacimiento del diamante negro hace 100 millones de años. Como todo elemento precioso y de origen inexplicable, el diamante negro viene acompañado de un misterio.

La historia cuenta que la piedra fue robada a un Brahma hindú por un monje rebelde, lo que generó una maldición sobre el diamante provocando la muerte de cualquiera que lo tuviese.

En 1955, dicha piedra se partió en dos provocando la desaparición de la maldición. A partir de este momento se comenzaron a atribuir al diamante negro distintas propiedades y significados orientados hacia la consolidación de relaciones de pareja.

1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 1.18 ct color O, pureza I1 1 diamante en talla brillante con un peso estimado de1.24 ct color O, pureza I1, con 12 diamantes laterales talla brillante con un peso estimado de 0.30 ct, blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 ktes, sin sellos ni quintos, con un peso de

4. Churumbela

$ 6,000 - $ 10,000 MNX

Con 13 diamantes en corte brillante con peso estimado de 0.39 ct, blancos y limpios, en oro blanco de 14 kte, con peso total de 2.0 gramos.

El corte brillante esta creado por facetas triangulares en forma de papalote, arregladas para optimizar el brillo y reflejo de luz. Por lo general este tipo de corte tiene entre 57 a 58 facetas. Es corte de llama así porque es considerado el corte más brillante de todos. Los origenes de este corte se remotan a 1650 cuando los cortadores de diamantes empezaron a usar formas más refinadas y complejas de cortar diamantes.

5. Anillo de Diamante

$ 28,000 - $ 38,000 MNX

1 diamante central en corte carre o esmeralda cuadrada, con un peso estimado de 0.70 ct, color G, pureza VS2, con 8 diamantes en talla princes con un peso estimado de 0.32 ct, blancos y limpios en oro de 14 kte, con kintos y grabados; 14k S H, con un peso total de 3.0 gramos.

Clasificación del diamante apegada a los estándares del Laboratorio de GIA.

Los diamantes con este corte tienen una apariencia óptica única debido a las facetas rectangulares talladas en el pabellón del diamante. Este corte muestra hermosamente la claridad original del diamante y no el brillo.

6. Anillo Solitario

$ 45,000 - $ 65,000 MNX

Diamante en talla brillante con un peso de 1.01 ct, color F, pureza SI1, diseñado en oro blanco de 14 kte, con sellos y kintos: 14k MEX, con un peso total de 3.4 gramos.

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # LX 4026387

La diferencia de color entre E y F solo es visible para un gemólogo experto que utiliza piedras de referencia como comparación. Los grados F son los más bajos y, por lo tanto, los menos costosos de los colores premium.

7. Diamante de 3.01 ct

$ 150,000 - $ 190,000 MNX

Corte oval, color N, pureza VS2

Incluye copia del certificado del Laboratorio de GIA # 5171574169

Los diamante con grado de pureza VS2 son extremadamente populares, ya que es el útilo grado que prácticamente garantiza un diamante libre de inclusiones a simple vista. Estas inclusiones solo se pueden ubicar utilizando una lupa de 10x.

Aunque los diamantes de forma ovalada se introdujeron en la joyería hace más de 200 años, el corte ovalado moderno fue inventado a principios de 1960 por el destacado tallado de diamantes ruso Lazare Kaplan, este corte le valió un lugar en el Salón de la Fama Internacional de Joyeros.

8. Churumbela media

$ 7,000 - $ 12,000 MNX

Con 15 diamantes en corte brillante con peso total 0.38 ct, blancos y limpios, montados en oro blanco de 18 kte, con un peso total de 3.0 gramos.

El origen de las churumbelas se remonta a la antigüedad, donde ya eran apreciadas por su belleza y valor. Se cree que los egipcios fueron una de las primeras civilizaciones en usar anillos como símbolo de compromiso.

9. Diamante de 1.02 ct

$ 90,000 - $ 120,000 MNX

Corte cushion, color E, pureza VS1

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 2176484962

No. de registro grabado con laser en el filetín del diamante.

Los diamantes con grado de pureza VS1 muentran una pequeña o varias inclusiones pequeñas que no son visibles a simple vista y solo pueden ubicarse, a menudo con dificultad, utilizando una lupa de aumento 10 x.

El corte Cushion, también conocido como corte cojín o corte de mina antigua, fue sumamente popular de 1800 a 1930 y se caracteriza por ser un corte cuadrado con esquinas redondeadas, profundo con una copa alta, una mesa pequeña y grandes facetas. Puede llegar a tener entre 58 a 64 facetas.

El color E es muy similar al color D y generalmente solo es visible para un gemólogo experto que usa piedras de referencia como comparación, este tipo de piedras con completamente incloloras y blancas.

10. Anillo solitario

$ 210,000 - $ 270,000 MNX

Diamante en corte brillante con un peso de 1.78 ct, color H, pureza VS2, montado en anillo de oro blanco de 14 kte, con sellos y kintos; 14k, con un peso total de 3.6 gramos. Contemporáneo.

Con certificado del Laboratorio EGL # US 920029225 D GP

La primera mujer que tuvo el honor de lucir esta pieza fue María de Borgoña, prometida de Maximiliano I de Austria, emperador del Imperio Romano Germánico. Fue él el primer hombre en entregar un anillo de compromiso en forma de solitario con diamante a su futura mujer.

11. Diamante de 2.02 ct

$ 280,000 - $ 330,000 MNX

Corte pera, color E, pureza SI1

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 6203326396

Los diamantes con grado de pureza SI1 tienen dos inclusiones medianas o muchas pequeñas que casi siempre serán visibles a simple vista y son fáciles de ubicar utilizando una lupa de aumento de 10x. Este tipo de grado de pureza le confiere un valor excepcional.

El color E es muy similar al color D y generalmente solo es visible para un gemólogo experto que usa piedras de referencia como comparación, este tipo de piedras con completamente incloloras y blancas. Los diamantes en corte de pera son una mezcla del famoso corte brillante redondo, incorporando la punta alargada del corte marquesa aportando feminidad. Aunque este tipo de corte parece una invención moderna, en realidad sus origenes se remotan a 1475 en Flandes, un cortador flamenco llamado Lodewyk van Bercken acababa de inventar una rueda pulidora de diamantes (SkaffSu), la cual le permitió colocar facetas en perfecta simetría sobre el diamante en bruto, abriendo camino para crear cortes más complejos en diamantes.

12. Juego de corazones

$ 24,000 - $ 36,000 MNX

Consta de aretes y dije, con 236 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.94 ct, blancos con detalles, diseñado en oro blanco de 18 kte, con sellos y quintos: 18K 750, con un peso de 10.9 gramos. Incluye cadena en oro blanco de 14 ktes, con sellos y registros: 585 14 KT ITALY, con un peso de 4.3 gramos.

Largo: 40.0 cm.

El corazón en la joyería aparece por primera vez a finales de la Edad Media, ganando popularidad en 1400 y 1500 y llegó a ser ampliamente utilizado en el diseño de joyas a lo largo de los siglos siguientes. Conocido como Corazón de Brujas, se usaba como un amuleto en la antigüedad para proteger contra los ojos malvados y de las brujas que robaban la leche o dañaban a los recién nacidos.

El rey Eduardo VIII y Wallis Simpson se supo que una de las primeras piezas dadas a Wallis por Edward era un precioso corazón de Cartier, que se abría y en su interior una líneas de Blaise Pascal con una inscripción que decía: “El corazón tiene sus razones”. Mas tarde Eduardo escribe una memoria que llevaba por título la misma frase.

13. Diamante de 1.00 ct

$ 39,000 - $ 45,000 MNX

Corte brillante, color K, pureza VS1

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 6224942377

El corte brillante esta creado por facetas triangulares en forma de papalote, arregladas para optimizar el brillo y reflejo de luz. Por lo general este tipo de corte tiene entre 57 a 58 facetas. Es corte de llama así porque es considerado el corte más brillante de todos.

Los origenes de este corte se remotan a 1650 cuando los cortadores de diamantes empezaron a usar formas más refinadas y complejas de cortar diamantes. Los diamantes de color K son ligeramente teñidos, sin embargo, una vez engastados en joyería, especialmente en oro amaillo, es más difícil ver el ligero tinte amarillo que produce este color.

14. Churumbela a tres lados grabados

$ 20,000 - $ 30,000 MNX

Con 63 diamantes en corte brillante con peso estimado de 1.59 ct, blancos y limpios, en oro blanco de 18 kte, con un peso total de 4.4 gramos.

15. Diamante de 1.50 ct

$ 140,000 - $ 160,000 MNX

orte cushion, color G, pureza VS2

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 15130645

No. de registro y “CANADIAN@PRODUCT”, grabados con laser en el filetín del diamante.

Los diamantes de color G son casi incoloros y solo se vuelve perceptible su color si se compara con otros diamantes de color D o E. El corte Cushion, también conocido como corte cojín o corte de mina antigua, fue sumamente popular de 1800 a 1930 y se caracteriza por ser un corte cuadrado con esquinas redondeadas, profundo con una copa alta, una mesa pequeña y grandes facetas. Puede llegar a tener entre 58 a 64 facetas.

16. Churumbela a 3 líneas

$ 16,000 - $ 24,000 MNX

Con 72 diamantes laterales y al centro en corte brillante con un peso estimado de 1.44 ct, blancos y limpios, en oro blanco de 14 kte, con un peso total de 3.2 gramos.

El significado de las churumbelas puede variar dependiendo de la cultura y la época. Sin embargo, en general, estas hermosas joyas representan el amor, el compromiso y la fidelidad entre dos personas. También pueden ser un símbolo de estatus social y riqueza, ya que en algunas culturas antiguas solo las personas adineradas podían permitirse llevar estas valiosas piezas

17. Diamante de 2.00 ct

$ 140,000 - $ 170,000 MNX

Corte oval, color J, pureza SI1

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 2225866084

Los diamantes con grado de pureza SI1 tienen dos inclusiones medianas o muchas pequeñas que casi siempre serán visibles a simple vista y son fáciles de ubicar utilizando una lupa de aumento de 10x.

Este tipo de grado de pureza le confiere un valor excepcional. Aunque los diamantes de forma ovalada se introdujeron en la joyería hace más de 200 años, el corte ovalado moderno fue inventado a principios de 1960 por el destacado tallado de diamantes ruso Lazare Kaplan, este corte le valió un lugar en el Salón de la Fama Internacional de Joyeros.

Los diamantes color J se recomiendan engastar en oro amarillo, ya que se vuelve más difícil ver el ligero tinte amarillo que produce este grado.

18. Churumbela media

$ 6,000 - $ 9,000 MNX

Con 10 diamantes montados a canal con un peso de 0.25 ct, blancos y limpios, montados en oro de 14 kte, con un peso total de 2.3 g.

Además de su significado romántico, las churumbelas también pueden tener propiedades espirituales o místicas en algunas culturas. Se cree que estos anillos pueden atraer la buena fortuna y proteger a quienes los llevan de energías negativas.

19. Diamante de 4.47 ct

$ 480,000 - $ 550,000 MNX

Corte brillante, color O - P, pureza VVS2

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 5222190281

Los diamantes de grado de pureza VVS2 tienen dos diminutas inclusiones, solo un microscopio puede identificarlas, sin embargo, los evaluadores expertos pueden ubicar una inclusión VVS2 utilizando una lupa de aumento 10x, este tipo de grado no ofrece un nivel muy alto de pureza por lo que es más accesible.

El corte brillante esta creado por facetas triangulares en forma de papalote, arregladas para optimizar el brillo y reflejo de luz. Por lo general este tipo de corte tiene entre 57 a 58 facetas.

Es corte de llama así porque es considerado el corte más brillante de todos. Los origenes de este corte se remotan a 1650 cuando los cortadores de diamantes empezaron a usar formas más refinadas y complejas de cortar diamantes.

20. Gargantilla tipo riviera

$ 90,000 - $ 140,000 MNX

Con 855 diamantes en corte brillante, baguette y carre con un peso estimado de 15.25 ct, blancos y casi limpios, en oro blanco de 10 kte, con un peso total de 31.5 gramos.

El diseño Riviere esta compuesto por una tira de diamantes usalmente del mismo tamaño alineados, que asemejan un río natural brillante. Su nombre proviene de la palabra francesa Rivière que significa río y se le otorgó este nombre por la similitud con las luces que se ven reflejadas en la Riviera Francesa por la noche.

Muchos también atribuyen el significado del amor eterno al diseño infinito de las joyas Riviere, ya que el principio siempre conecta con el final.

21. Diamante de 1.51 ct

$ 120,000 - $150,000 MNX

Corte cushion, color I, pureza VVS2

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 2218105240

Los diamantes de color I son ligeramente teñidos, sin embargo, una vez que se colocan en joyería, estas piedras pueden parecer incoloras.

22. Chrumbela media

$ 6,000 - $ 10,000 MNX

Con 18 diamantes en corte brillante con un peso estimado de 0.17 ct, blancos y limpios, montados a canal todo en oro amarillo de 18 kte, con peso total de 2.9 gramos.

Las churumbelas, al igual que el el dedo y la mano para el anillo de compromiso o matrimonio, suele ir en el dedo anular de la mano izquierda, también llamado dedo del corazón.

23. Diamante de 1.00 ct

$ 48,000 - $ 60,000 MNX

Corte pera, color J, pureza VS1

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 5222081866

Los diamantes en corte de pera son una mezcla del famoso corte brillante redondo, incorporando la punta alargada del corte marquesa aportando feminidad. Aunque este tipo de corte parece una invención moderna, en realidad sus origenes se remotan a 1475 en Flandes, un cortador flamenco llamado Lodewyk van Bercken acababa de inventar una rueda pulidora de diamantes (SkaffSu), la cual le permitió colocar facetas en perfecta simetría sobre el diamante en bruto, abriendo camino para crear cortes más complejos en diamantes.

$ 7,000 - $ 12,000 MNX

Con 21 diamantes en corte brillante con peso estimado de 0.52 ct, blancos y limpios, en oro amarillo de 18 kte, con peso total de 2.2 gramos.

24. Churumbela a 3/4

25. Diamante a 1.01 ct

$ 48,000 - $ 55,000 MNX

Corte cushion, color J, pureza VVS1

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 2278892707

Los diamantes con grado de pureza VVS1 tienen una pequeña inclusión que solo puede ubicarse utilizando un potente microscopio, por lo que garantiza que la inclusión sea invisible incluso con una lupa de aumento de 10x. Este grado de pureza es muy raro y apreciado.

26. Churumbela completa

$ 9,000 - $ 14,000 MNX

Con 3 líneas de 3 lados calados con 42 diamantes en corte brillante con un peso estimado de 0.32 ct, blancos y limpios, en oro blanco de 18 kte, con peso total de 3.6 gramos.

Un anillo de eternidad es un anillo de dama, colocado en la mano, que comprende una banda de metales preciosos (por lo general de oro) creado con una línea continua de gemas idénticas (por lo general de diamantes) para simbolizar el amor sin fin, usualmente dado por el esposo a su esposa en la ocasión de un aniversario

27. Anillo solitario

$ 26,000 - $ 38,000 MNX

1 diamante en talla brillante con un diámetro de 6.53 x 6.59 x 3.93 con un peso estimado de 1.03 ct, color K con florescencia azul fuerte, pureza I1, con 16 diamantes laterales en talla brillante con un peso estimado 0.48 blancos y limpios diseñado en oro blanco de 14 ktes, con sellos y quintos, de14K GE29* LEMEX con un peso total 4.2 gramos.

28. Churumbela media

$ 9,000 - $ 14,000 MNX

Con 9 diamantes en talla princes con un peso estimado total de 0.75 ct, blancos casi limpios, en oro blanco de 18 kte, con sellos y kintos: 750 18K, con un peso total de 2.6 gramos.

29. Diamante de 2.01 ct, “color fantasía”

$ 160,000 - $ 210,000 MNX

Corte corazón, color Fancy - Brownish - Yellowish - Orange, pureza SI2, montado en un dije con cadena en oro amarillo de 18 kte, con un peso total de 3 gramos.

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 7421686212

El corte corazón en el diamante es una forma antigua con raíces reales, en 1463, en un intercambio provado entre Galeazzo María Sforza, duque de Milán, y Nicodermo, el confidente del duque, debutó y se discutió sobre el primer corte de diamante en forma de corazón. Hacia 1562, María Reina de Escocía le regaló a la Reina Isabel I un anillo de diamantes en corte corazón.

30. Gargantilla y aretes de diamantes

$ 350,000 - $ 450,000 MNX

Diseño con 306 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 6.36 ct, blancos casi limpios, 147 diamantes en talla baguette con un peso estimado 5.93 ct, blancos casi limpios, 24 diamantes en talla princes con un peso estimado de 1.20 ct, blancos y limpios, diseñado en oro blanco de 18 kte, con sellos: EMJ 18k, con un peso total 82.2 gramos.

La talla baguette es en realidad una versión mejorada del ‘hogback’, una talla con tabla alta. La talla se remonta al año 1400. Al nivelar primero la parte superior de un diamante, emergió una faceta de la tabla.

Este diamante tiene una forma alargada y rectangular, y está tallado con 14 facetas. La talla tiene una relación de 5:1 y enfatiza sobre todo el brillo de un diamante, y en menor medida, el resplandor. La variedad más común es la baguette cónica, donde la parte inferior del diamante es más corta.

El nombre proviene de la palabra francesa ‘bague’ que significa pequeña joya o anillo. La baguette se convirtió en el corte de los nobles y la realeza, y adornó varias coronas y joyas. El nombre también suele estar relacionado con el pan francés, baguette, gracias a su forma alargada. Alrededor del año 1912, Cartier hizo que el corte fuera extremadamente popular, especialmente porque encajaba perfectamente en el Art Déco.

31. Diamante de 1.13 ct

$ 55,000 - $ 60,000 MNX

Corte cushion, color H, pureza SI1

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 2186838720

Los diamantes color H son casi incoloros que parecen totalmente blancos, generalmente se consideran el punto de inflexión entre diamantes incoloros y diamamntes ligeramente teñidos.

32. Churumbela completa tres lados

$ 14,000 - $ 22,000 MNX

Con 111 diamantes en corte brillante con peso estimado de 1.11 ct, blancos y limpios, en oro blanco de 18 kte, con un peso total de 3.1 gramos.

Las churumbelas son anillos que están formados de varios diamantes alrededor y tienen un significado muy especial “el amor y la celebración” por eso existen diferentes ocasiones en las que dar una churumbela se puede convertir en un recuerdo inolvidable.

33. Diamante de 1.68 ct

$ 120,000 - $ 150,000 MNX

Corte oval, color J, pureza VS2

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 6227918791

Los diamante con grado de pureza VS2 son extremadamente populares, ya que es el útilo grado que prácticamente garantiza un diamante libre de inclusiones a simple vista. Estas inclusiones solo se pueden ubicar utilizando una lupa de 10x. Aunque los diamantes de forma ovalada se introdujeron en la joyería hace más de 200 años, el corte ovalado moderno fue inventado a principios de 1960 por el destacado tallado de diamantes ruso Lazare Kaplan, este corte le valió un lugar en el Salón de la Fama Internacional de Joyeros.

34. Churumbela media clásica

$ 15,000 - $ 22,000 MNX

Con 10 diamantes en corte brillante con peso estimado de 0.93 ct, blancos y limpios, montados en oro blanco de 18 kte, con un peso total de 3.7 gramos.

35. Anillo de diamante

$ 50,000 - $ 70,000 MNX

1 diamante central en corte Asscher, con un peso estimado de 0.62 ct, color H, pureza VS1, con 4 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 0.16 ct, y con 2 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.08 ct, todos blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 14 kte, con un peso total de 3.2 gramos.

Clasificación del diamante apegada a los estándares del Laboratorio de GIA El diamante de corte Asscher fue diseñado por primera vez en 1902 por Joseph Asscher, miembro de la familia holandesa Asscher (diamante) que era famoso en ese momento por el pulido del diamante en bruto más grande del mundo (el Cullinan, 3.106 quilates).

Esta forma de diamante fue muy popular en la década de 1920 y combinaba perfectamente con en el estilo Art Deco de la época. En aquel entonces muchas mujeres preferían un anillo solitario engastado con un diamante de corte Asscher. En el 2002 - 100 años después de que el primer diamante Asscher fue pulido - esta forma de diamante comenzó su remontada, con un pequeño empujoncito por una serie de ajustes que se hicieron para hacerlo brillar más.

36. Aretes tipo flor

$ 16,000 - $ 24,000 MNX

Con 18 diamantes en corte brillante con un peso estimado de 1.26 ct, blancos y limpios, en oro de 14 kte, con un peso total de 2.3 gramos.

37. Anillo de diamantes

$ 70,000 - $ 110,000 MNX

1 diamante central en talla brillante con un peso estimado de 1.02 ct, color H, pureza VS1, con 2 diamantes laterales en talla princes con un peso estimado total de 0.14 ct, blancos casi limpios, en oro blanco de 18 kte, con sellos y kintos: L.MATIA, con un peso total de 6.1 gramos.

Clasificación del diamante apegada a los estándares del Laboratorio de GIA Aunque las bases para la talla moderna de diamantes se habían asentado ya en 1456, tuvimos que esperar hasta los años sesenta para tener el diamante en talla princesa.

La talla princesa tal como la conocemos hoy en día, de hecho, no se creó hasta 1979.

38. Churumbela completa

$ 16,000 - $ 24,000 MNX

Con 24 diamantes en corte brillante con un peso estimado de 1.44 ct, blancos y limpios, en oro de blanco de 14 kte, con un peso total de 3.3 gramos.

La churumbela es uno de los anillos más populares, debido a que se obsequia como un símbolo de amor y compromiso eterno.

Este se caracteriza por ser un anillo cubierto por una línea continua de diamantes o piedras preciosas alrededor del aro, las cuales son similares en forma y tamaño.

39. Diamante de 0.70 ct

$ 19,000 - $ 23,000 MNX

Corte cushion, color D, pureza SI2

Incluye certificado del Laboratorio de GIA # 2334702739

Los diamantes con grado de pureza SI2 tienen un mayor número de inclusiones que casi simepre serán visibles a simple vista.

El color D es el grado de color más alto que se le puede atribuir a un diamante, lo que denota que la piedra es completamente incolora (blanca); como tales, son estremadamente raros y tienen alcanzar valores altos.

40. Anillo solitario

$ 45,000 - $ 55,000 MNX

Diamante central en talla brillante con medidas estimadas de 6.87 – 6.92 x 4 mm, con un peso estimado 1.21 ct, color H, pureza SI1, montado en oro amarillo de 14 kte con los siguientes sellos kintados; 1.23 14k logo HDS, con un peso total de 2.4 gramos.

41. Montadura

$ 7,000 - $ 9,000 MNX

En oro blanco de 18k con 0.12 ct de diamantes.

El oro blanco es una aleación o una mezcla de oro puro con un metal que aporta el color blanco; entre los metales más utilizados para esta aleación destacan: la plata, el paladio y el níquel.

42. Montadura

$ 8,000 - $ 10,000 MNX

En oro blanco de 14k, con 0.69 ct de diametro. El quilate métrico es la unidad básica de medida del peso de los diamantes.

Internacionalmente se utiliza la abreviatura ct, y en españos también se utiliza la abreviatura qte. Esta manera de medir surgió en la necesidad de estandarizar la medición del peso de las piedras preciosas, en 1907, en la Cuarta Conferencia General sobre Pesos y Medidas se adoptó el quilate como medida métrica oficial.

43. Montadura

$ 4,000 - $ 6,000 MNX

Con 0.16 ct de diam montados en oro de 14K con peso de 2.2 g.

44. Diamantes yellow viviw

$ 36,000 - $ 50,000 MNX

2 diamantes Yellow Viviw en talla brillante con un peso de 0.69 y 0.56 ct, pureza SI2, 28 diamantes en talla brillante con un peso estimado de __ ct, blancos casi limpios, Montados en coquetas con diseñado en oro amarillo de 14 kte, con un peso de 5.2 gramos.