Subasta de Menaje "Las Alondras"

Subasta 731 - Recibidor

1. Silla Oriental

2. Consola Oriental

3. Cuadro contemporáneo

$ 1,000 - $ 2,000 MXN

$ 2,500 - $ 5,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Estilo Regencia Hollywood. Elaborada en madera tapizada en tela color beige. Incluye 2 cojines en tela color verde y dorado. 100 x 57 x 58 cm.

Elaborada en madera pintada en color rojo estilo palo rosa. 75 x 150 x 60 cm.

Acrílico sobre papel, Firmado Frati 1982. Enmarcado

El estilo oriental evoca instantáneamente a la serenidad y la calma. El diseño de interiores de estilo oriental logra este objetivo al introducir la armonía y el equilibrio.

60 x 80 cm

Este estilo decorativo trae el brillo, la ostentación y el glamour, propios de los años 30. En un principio, sólo era posible verlo en hoteles, pero hoy es inclusive normal verlo en la decoración de viviendas particulares.

Subasta 731 - Recibidor

4. Cuadro contemporáneo

5. Vitrina Du Plessis

6. Tapete de pasillo

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Salida en $ 1 peso

Estilo abstracto. Acrílico sobre papel, firmado Gesam. Enmarcado.

Decorado con molduras. Elaborada en madera ensamblada a mano con tres entrepaños de vidro, interior tapizado en verde. Cuenta con iluminación eléctrica . Sin llave. Presenta ligero detalle en la puerta para cerrar. Circa 1930.

Estilo Bokhara, elaborado en lana anudado a maquina sobre base algodón. Con 10 nudos por pulgada en colores dominantes rojos y negros.

49 x 64 cm

223 x 127 x 57

296 x 67

- Pasillo Recamara

Subasta 731 - Pasillo Recamara

7. Crucifijo artesanal

8. Tapete de Pasillo

9. Tapete Bokhara

$ 1,500 - $ 2,500 MXN

$ 2,000 - $ 4,000 MXN

$ 2,000 - $ 3,000 MXN

Contemporáneo. Elaborado en madera estofada tonos dorados y ocres. Para colgar en pared.

Estilo Iraní. Elaborado en lana anudada a mano sobre base de algodón, 10 nudos por pulgada.

60 x 48 cm

367 x 81 cm

Tabete de entrada Bokhara, elaborado en lana anudada a mano sobre algodón. Con 22 nudos por pulgada, en tonos cafes y rojos. 130 x 70 cm

10. José Gerardo Martínez

11. Espejo estilo Clásico

12. Tapete Bokhara

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Estilo Regencia Hollywood. Elaborada en madera tapizada en tela color beige. Incluye 2 cojines en tela color verde y dorado.

Elaborada en madera pintada en color rojo estilo palo rosa.

Elaborado en lana anudada a mano. Con 18 nudos por pulgada, en tonos azules y cafés.

75 x 150 x 60 cm.

183 x 124 cm

100 x 57 x 58 cm.

Subasta 731 - Recámara 1

13. Buro marca Lexington

14. Escritorio estilo Neoclásico

15. Par de Respaldos

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 3,500 - $ 6.500 MXN

Elaborado en madera con 4 cajones.

Marca Hekman. Elaborado en madera y superficie de piel. Presenta detalles. Origen Estados Unidos de América. Circa 1970.

Par de respaldos matrimoniales, estilo Biedermeier. Elaborados en madera enchapada. 2 respaldos en total.

76 x 155 x 77

132 x 145 x 9 cm

77 x 72 x 47 cm

Subasta 731 - Recámara 2

16. Librero estilo Neoclásico $ 3,500 - $ 5,500 MXN

- Recamara 1

17. Cuadro Decorativo

18. Diptico decorativo

Salida en $ 1 peso

Salida en $ 1 peso

Naturaleza muerte y hoja de oro. Enmarcado.

Impresión sobre papel. Enmarcado.

53 x 12 cm

30 x 30 cm c/u

Subasta 731 - Recámara 2

19. Lámpara y Florero

20. Crucifijo artesanal

21. Pedestal con Flore ro

Salida en $ 1 peso

Salida en $ 1 peso

Salida en $ 1 peso

1) Lámpara de mesa elaborada en acrílico con pantalla de tela.

Elaborada en madera tallada a mano. Para colgar en pared.

1) Pedestal. Elaborado en madera pintado en color hueso.

2) Florero elaborado en material sintetico y con flores tipo seda color morado.

79 x 25 x 10 cm

2) Florero de cristal y flores de seda.

Medidas: Lámpara: 72 x 33 cm Florero: 35 x 16 cm medida con flores

Medidas: Pedestal: 91 x 30 x 31 cm Florero: 36 x 18 cm

Subasta 731 - Recámara 2

22. Candil dorado

23. Mesita estilo Orien tal

24. Espejo estilo Fran ces

Salida en $ 1 peso

$ 1,000 - $ 2,000 MXN

$ 1,500 - $ 2,500 MXN

Diseño moderno. Elaborada en lamina dorada y plafón de vidrio.

Diseño con encuadres. Elaborado en madera.

Base en triploide. Elaborado en madera con aplicaciones de antimonio enmarcado en tela color hueso.

56 x 40 cm

51 x 50 x 50 cm

174 x 70 x 73 cm

Subasta 731 - Recámara 2

25. Mesa Ocasional

26. Ropero estilo Frán ces

27. Méredienne estilo Luis XV

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

$ 3,000 - $ 4,000 MXN

$ 3,500 - $ 5,000 MXN

Superficie redonda. Elaborada con superficie de mármol color blanco biselado a dos líneas.

Decorado con molduras. Elaborado en madera pintado color hueso, con aplicaciones de antimonio.

Elaborado en madera color beige tapizado en tela de seda de puntos.

64 x 70 cm

200 x 128 x 55

100 x 170 x 73 cm

Subasta 731 - R. Principal

28. Cabecera y Box $ 4,000 - $ 6,000 MXN

- Recamara 2

En tamaño Queen Size, Elaborado en madera tapizado en tela color beige. Cabecera 130 x 155 x 17 cm

29. Crucifijo estilo marfil

30. Par de Lamparas modernas

Salida en $ 1 peso

$ 1,000 - $ 2,000 MXN

En madera y pasta. Para colgar en pared.

Elaboradas en metal plateado sobre base de madera con pantalla de tela. Dos Lámparas en total. Con preparación eléctrica.

60 x 30 cm

92 x 32 cm

Subasta 731 - R. Principal

31. Mesa de Servicio

32. Candil moderno

33. Tapete Estilo Iraní

$ 2,000 - $ 3,000 MXN

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Elaborado en latón con 5 brazos con pantallas y plafón en vidrio opaco. Con preparación eléctrica.

Elaborado en lana anudado a mano sobre base de algodón.

Elaborada en madera plegable desmontable para transportar. Abierto: 41 x 90 x 64 Cerrada: 69 x 45

superficie

65 x 50 cm

197 x 138

Subasta 731 - R. Principal

34. Par de Buros

35. Credenza Estilo Adam

36. Cabecera y Box

$ 3,000 - $ 6,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Marca Broyhill. Elaborado en madera con aplicaciones en antimonio. 2 burós en total.

Elaborada en madera laqueada con extensiones. Marca Baker Furniture.

En tamaño King Size. Elaborado en madera tapizado en tela color gris.

77 x 77 x 46 cm

70 x 113 x 41 mas ala de 18 cm c/u

Cabecera: 138 x 210 cm

Subasta 731 - R. Principal

37. Vitrina estilo Regencia

38. Liz Jardine

39. Rafael G. Aguirre

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Elaborada en madera con 2 entrepaños de madera. Circa 1930. Presenta señales de antigüedad.

Liz Jardine (Estados Unidos de América, S.XX)

Rafael G. Aguirre (México)

Serigrafia sobre papel de arroz y seda. Firmado. Enmarcado. 60 x 45 cm

Óleo sobre tela, Firmado y fechado 1991.

190 x 90 x 44 cm

Agradecemos a Liz Jardine, artista, por su apoyo en la verificación de autenticidad de esta pieza, Octubre, 2023.

Enmarcado. 80 x 60 cm

- Estancia

Subasta 731 - Estancia

40. Tibor estilo Barro co

41. Mesitas de servicio

42. Cómoda estilo clásico

$ 2,000 - $ 4,000 MXN

$ 2,000 - $ 4,000 MXN

$ 2,000 - $ 4,000 MXN

Elaborado en bronce patinado. Con ramo de flores de imitación seda.

Plegables, elaboradas en madera, 4 en total con porta mesas.

Tibor: 39 x 35 cm Ramo: 72 x 35 cm

82 x 60 x 35 cm

Elaborada en madera, con aplicaciones en antimonio, con 6 cajones. Presenta ligeros detalles. 80 x 153 x 43 cm

Subasta 731 - Estancia

43. Gregorio González R.

44. Centro de mesa

45. Candil estilo Regen cia

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Lápiz de color sobre papel. Firmado 1978. Enmarcado.

Centro de mesa estilo Rococo, decorado con motivos florales, Rocaille, patas en garra. Elaborado en bronce con dorado.

Diseño de 8 brazos. Elaborado en metal dorado con colgantes de cristal y pantallas en cartón. Presenta una pantalla faltante.

14 x 44 x 25 cm

75 x 80 cm

43 x 56 cm

Subasta 731 - Estancia

46. Par de tibores

47. Mesa de centro

48. Sillas estilo Reina Ana

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

Tibores estilo Rococo, elaborados en bronce patinado. 2 tibores en total.

Cubierta de marmol verde veteado y base de acero forjado patinado en verde y negro.

Elaboradas en madera tapizadas en tela a rayas color beige. 8 sillas en total.

Tibor: 39 x 35 cm c/u

48 x 147 x 100 cm

108 x 50 x 50 cm

Subasta 731 - Estancia

49. Mesa de comedor

50. Sala Contemporanea

51. Sillón marca Ekor nes

$ 5,000 - $ 9,000 MXN

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

$ 9,000 - $ 15,000 MXN

Decorado con formas de roleos. Base de acero forjado en patina color verde y negro. Con cubierta de vidrio biselado en pecho paloma de 19 mm.

Tapizada en piel y vinipliel color hueso un sillón de 2 plazas y otro de 3 plazas.

Elaborado en en vini-piel y descansa

110 x 200 cm

92 x 225 x 90 y 92 x 155 x 90 cm

madera domada tapizado con mesita integrada pies. Origen Noruega.

102 x 80 x 70 cm Taburete: 39 x 53 x 40 cm

Subasta 731 - Bar

52. Liz Jardine $ 12,000 - $ 18,000 MXN

- Estancia

Liz Jardine (Estados Unidos de América, S.XX) “The Fenetre. Serigrafía sobre papel de arroz y seda. Firmado. Enmarcado. 105 x 70 cm Agradecemos a Liz Jardine, artista, por su apoyo en la verificación de autenticidad de esta pieza, Octubre, 2023.”

53. Sillón de patos

54. Sillón moderno

Salida en $ 1 peso

Salida en $ 1 peso

Elaborado en madera con bejuco, respaldo tapizado en tela con motivos de patos. Incluye un cojín tapizado en la misma tela. Presenta detalles.

Diseño de 3 plazas. Tapizado en tela a cuadros color verde, con 2 cojines tapizados en tela de patos. 88 x 220 x 85 cm

Subasta 731 - Bar

55. Tapete estilo Persa

56. Mesita Ocasional

57. 4 Bancos de cantina

Salida en $ 1 peso

$ 1,500 - $ 3,000 MXN

$ 2,000 - $ 3,000 MXN

Diseños geométricos de colores beige, azul y rosa claro. Elaborado en lana, anudado a mano 18 por pulgada. Origen Probable Turquía.

Mesita Ocasional estilo Hepplewhite, Contemporánea. Marca Hekman. Elaborada en madera con aplicaciones en antimonio. Con cajón al frente. Presenta ligeros detalles.

Elaborados en madera domada y tapizados en piel. 4 bancos en total. Circa 1970.

250 x 160 cm

62 x 66 x 55 cm Las mesas de este estilo, tienen como característica el aprovechamiento máximo del poco material, lo cual genera una sensación de ligereza.

74 x 40 cm

Subasta 731 - Bar

58. Par de Sillones

59. Mesa de centro

60. Borrego cimarrón

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

$ 3,000 - $ 6,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Sillones estilo Regencia, elaborados en madera, tapizado en tela beige a rayas, tachuelas de latón. Presenta ligeros detalles.

Base acero forjado patinado. Cubierta de vidrio biselado de 190 mm de espesor.

Cabeza en taxidermia para colgar en pared. una punta rota por naturaleza del animal.

50 x 150 x 100 cm

77 x 50 cm

97 x 73 x 72 cm

Subasta 731 - Bar

61. Borrego cimarrón

62. Eduardo J. Guajardo

63. Mesa de Hall

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

$ 4,000 - $ 8,000 MXN

Cabeza en taxidermia para colgar en pared.

Serie: Maquinas de Agua. Título: Pájaro. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 1993. Enmarcado.

Mesa de hall estilo Imperio,

80 x 46 cm

65 x 100 cm

Contemporánea. Decorada con cabezas de carneros a manera de patas, terminación en forma de pezuñas, 3 soportes unidos por una chambrana. Elaborada en madera pintada a mano. 76 x 74 cm

Subasta 731 - Bar

64. Cabra blanca

65. Alejandro Fuentes Gil

66. Gran Kudú

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 9,000 - $ 15,000 MXN

Cuerpo delantero en taxidermia para colgar en pared. Cuerpo blanco originalmente pero oscurecido por polvo. Necesita limpieza.

Alejandro Fuentes Gil (Saltillo, 1951 )Feliz Retorno””. Cazador elaborado en bronce a la cera perdida sobre base de madera. Edición limitada de 20/25. Firmada y fechada 1986. Con placa informativa.

“Cabeza en taxidermia para colgar en pared. Astas de gran tamaño. 134 x 80 cm

110 x 67 cm

46 x 27 x 23 cm

Con una trayectoria de más de 30 años, es considerado uno de los escultores más respetados de México.

El kudú mayor o gran kudú (Tragelaphus strepsiceros) es una especie de mamífero artiodáctilo de la subfamilia Bovinae. Es un antílope africano de gran tamaño y notable cornamenta, que habita las sabanas boscosas del África austral y oriental.

Subasta 731 - Bar

67. Alejandro Fuentes Gil

68. Rafael Calzada

69. Alce de Alaska

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

$ 12,000 - $ 20,000 MXN

$ 60,000 - $ 80,000 MXN

“Duelo por la Supremacía” Par de carneros en combate elaborados en bronce, edición limitada 1/50. Firmado y fechado 1987. Base de madera y placa.

Rafael Calzada (Ciudad de México, 1951 - )

Cabeza en taxidermia para colgar en pared Cornamenta 15 puntas de cada cornamenta.

31 x 72 x 23 cm base 8 x 81 x 27 cm

Nace en la ciudad de México en 1951. Inicia estudios de dibujo y pintura en 1968 en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (San Carlos) e ingresa a la carrera de Artes Plásticas en 1969, estudios que termina en 1973.

Acrílico sobre papel. Firmado. Enmarcado. 68 x 50 cm

135 x 164 cm Los alces son la especie de cérvido más grande del mundo: los machos pueden llegar a medir más de 1,80 metros por encima de los hombros y pesar hasta 815 kilos, con una cornamenta que alcanza los 36 kilos.

Subasta 731 - Sala

70. Mesitas ocasionales

71. Par de Sillones

72. Tapete de Rumania

$ 2,000 - $ 3,000 MXN

$ 2,500 - $ 3,500 MXN

$ 3,000 - $ 4,000 MXN

Par de mesitas ocasionales esrtilo oriental en madera, puede ser utilizadas como banquitos son resistentes. 2 mesitas en total.

Sillones estilo Regencia, elaborados en madera tapizados en tela beige a rayas. 2 sillones en total.

44 x 26 x 26 cm

98 x 65 x 63 cm

Elaborado en lana sobre base de algodón, anudado a mano con 13 nudos por pulgada. Colores dominantes en rojo y azul. Origen Rumanía. Con etiqueta.

Excelentes para exhibir un adorno, útiles para descansar una bebida, funcionales como asiento provisional. Simplemente adaptables.

238 x 398 cm

Subasta 731 - Sala

73. Credenza

74. Candil estilo Holandés

75. Sillones de Sala

$ 3,500 - $ 6,500 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Elaborada en madera con superficie de vidrio.

Elaborado en latón dorado. Diseño de 15 brazos con luces. Con preparación eléctrica.

Par de sillones con 10 cojines tapizados en tela color melón diseño flor de liz igual que los sillones, y 6 cojines doble vista con flecos.

70 x 133 x 40 cm

90 x 85 cm

80 x 240 x 95 cm

Subasta 731 - Sala

76. Cómoda estilo Reina Ana

77. Alejandro Fuentes Gil

78. Vitrina estilo oriental

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Decorado con molduras y patas cabriole. Elaborado en madera, barnizada en color cerezo, con 4 cajones en la partes superior y 2 en la intermedia. Aplicaciones de latón.

”Muchacha soñadora”” Mujer desnuda y sentada, elaborada en bronce, en base de madera firmada y fechada 1985. con placa

Elaborada madera, laqueada en color rojo, con 4 entrepaños de vidrio de 9 mm ajustables, aplicaciones de latón con iluminación. Con iluminación eléctrica interior.

133 x 73 x 38 cm

42 x 18 x 22 cm

230 x 85 x 40 cm

Subasta 731 - Sala

79. H. Stephen Ander son

80. Par de Vitrinas

81. Lámpara estilo Imperio

$ 10,000 - $ 16,000 MXN

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

$ 1,500 - $ 2,500 MXN

””Ridgetop Ruler”, Caribú. elaborado en pasta con patina tipo bronce. Serie limitada 11/20, firmado, con base de madera y placa informativa.

Vitrinas estilo Oriental, elaboradas en madera, laqueada en color rojo, con 4 entrepaños de vidrio de 9 mm ajustables, aplicaciones de latón con iluminación. Con iluminación eléctrica interior.

Elaborada en metal pintado a manera de mármol y pantalla de papel. Cuenta con preparación eléctrica.

26 x 40 x 22 cm

230 x 85 x 40 cm

65 x 36 cm

- Comedor

Subasta 731 - Comedor

82. Macetón estilo Ima ri

83. Par de Sillones

84. Candelabros

$ 1,500 - $ 2,500 MXN

$ 1,200 - $ 2,200 MXN

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Elaborado en cerámica decorado con serigrafía. Con sello en la base. Origen China.

Sillones estilo Luis XVI, elaborados en madera y molde de yeso pintado, tapizados en tela a rayas. 2 sillones en total.

Candelabros estilo Imperio, elaborados en latón dorado con pantallas de cristal cortado. 2 candelabros en total.

98 x 65 x 50 cm

46.5 x 19 cm

16 x 36 cm

Subasta 731 - Comedor

85. Vajilla Noritake

86. Par de Sillones

87. Mesita Ocasional

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 2,200 - $ 4,200 MXN

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Servicio para 12 personas. Elaborada en porcelana con serigrafia y plateado, Modelo Fairmont. Origen Japón.

Sillones estilo Luis XV, elaborados en madera y molde de yeso pintado a mano con respaldos de bejuco, tapizados en tela beige, con tachuelas de latón. 2 sillones en total.

Mesita Ocasional estilo Reina Ana, con superficie redonda decorada con motivos orgánicos y patas cabriole. Elaborada en madera.

Consta de 2 platos ovalados de servicio, 1 plato ovalado hondo de servicio, 1 cremera, 1 azucarera, 12 platos principales, 12 platos hondos, 12 platos de ensalada, 12 platos de postre, 12 tazas con plato.

93 x 69 x 60 cm

53 x 68 cm

Subasta 731 - Comedor

88. Par de Braquetes

89. Vajilla Bavaria

9 0. Platones Bavaria

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 3,500 - $ 5,000 MXN

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

Par de Braquetes estilo Regencia, diseño de dos brazos. Elaborado en bronce dorado con pantalla de papel, focos a manera de vela, dos braquetes en total.

Servicio para 12 personas. Elaborado en porcelana con serigrafia y dorado. Modelo Lady Beatrcie. Origen Alemania.

Decorados con motivos florales. Elaborados en porcelana, con serigrafia y dorado. Con sello en la Base. Origen Alemania. 5 platos en total.

Consta de 1 tetera, 1 sopera, 1 cremera, 1 lechera, 1 azucarera, 2 platos de servicio ovalados, 1 plato hondo de servicio, 12 platos hondos, 12 platos principales, 12 platos de ensalada, 12 platos de postre, 12 platos de té, 12 tazas con su plato. (1 plato faltante)

39 cm el mas grande

37 x 42 x 24 cm

Subasta 731 - Comedor

91. Candil estilo Holandes

92. Espejo estilo Impe rio

93. Comoda estilo Regencia

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

Elaborado en latón dorado. Diseño de 8 brazos con focos a manera de vela. Cuenta con preparación eléctrica.

Elaborado en madera, molde de yeso pintado en dorado.

Elaborada en madera ensamblada a mano con aplicaciones en bronce, faltante de 1 asa, Cuenta con llave. Circa 1930. Presenta señales de antigüedad.

114 x 160 cm

79 x 89 x 43 cm

Subasta 731 - Comedor

94. Vitrina estilo Sheraton

95. Mesa de Hall

96. Tapete Chino

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Decorada con molduras. Elaborada en madera, con dos entrepaños de vidrio biselado de 6 mm, con aplicaciones de antimonio, Marca Bernhardt, Muble y vitrina desmontables.

Mesa de Hall estilo Luis XVI, decorada con motivos orgánicos, curvas, roleos, patas cabriole y chambrana con copete. Elaborada en madera, con aplicaciones en antimonio, superficie de mármol color verde veteado. Presenta señales del paso del tiempo. Circa 1950.

Elaborado en lana anudado a mano sobre base de algodón. 8 nudos por pulgada. Origen China. Presenta ligeros detalles de uso.

205 x 165 x 43 cm

75 x 52 cm

367 x 277 cm

Subasta 731 - Comedor

97. Bufetero Estilo Regencia

98. Athenienne estilo Imperio

99. Antílope

$ 4,500 - $ 7,500 MXN

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

Elaborada en madera ensamblada a mano con aplicaciones en bronce, Cuenta con llave. Circa 1930. Presenta señales de antigüedad.

Elaborado en madera, con acabados arcilla bol y hoja de oro, con macetón de latón. Decorado con formas de cisne, base triploide. Circa 1970. Presenta ligeras señales del paso del tiempo.

Cuerpo delantero en Taxidermia sobre base de madera para colgar en pared.

90 x 153 x 54 cm

121 x 58 cm El Athenienne es un pequeño soporte decorativo en forma de trípode antiguo, usado especialmente. en Francia en los períodos Luis XVI e Imperio.

140 x 50 x 54 cm

Subasta 731 - Comedor

100. Dípticos estilo Holandeses

101. Vitrina Concava

102. Vajilla marca Muirfield

$ 6,000 - $ 12,000 MXN

$ 8,000 - $ 15,000 MXN

$ 12,000 - $ 24,000 MXN

Paisajes estilo popular. Óleo sobre tela. Sin firma. Enmarcados individualmente. Circa 1900.

Vitrina Concava estilo Biedermeier, decorada con patas en garra. Con fondo de espejo. Elaborada en madera tallada a mano, con vidrios laterales cóncavos, dos entrepaños de vidrio de 6 mm. Presenta señales de antigüedad. Circa 1900.

Modelo Symphony. Color rojo, azul y dorado. Elaborado en porcelana decorado con serigrafía. Servicio para 24 personas. Número de serie: 9450. Con sello en la base.

120 x 60 cm C/U

173 x 91 x 40 cm

Consta de 24 platos principales, 24 platos de ensalada, 24 tazas y 24 platitos de taza.

Subasta 731 - Jardín

103. Comedor estilo Regen cy $ 14,000 - $ 22,000 MXN

- Comedor

Elaborado en Madera con dos bases en triploide con terminaciones de garra en bronce. Mesa con 3 extensiones de 30 cm c/u, 8 sillas antiguas tapizadas en tela color beige. Cubierta contemporánea. Original 245 x 110 cm Con extensiones cubierta: 263 x142 cm

104. Dama con Molcajete

105. Mesa Granito ext.

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

$ 3,500 - $ 6,500 MXN

Elaborada en piedra tallada. Presenta desgaste de exhibición en exterior.

Superficie redonda elaborada en granito color melón sobre base de acero forjado patinado a manera de oxidado.

65 x 45 x 55 cm

70 x 140 cm

Subasta 731 - Jardín

106. Mesa Granito Ext.

107. 6 Sillas de Jardín

108. 6 Sillas de Jardín

$ 3,500 - $ 6,500 MXN

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Contemporáneas. Elaboradas en aluminio, patinadas color hierro, Marca Pompeii. cojines en vinil color piel. Origen Italia.

70 x 140 cm

97 x 62 x 55 cm

97 x 62 x 55 cm