Page 1

Улицы города: перспективы пешеходной зоны

Реконструкция Театра корифеев. Что сделано? Что будет сделано? №8 (006) 2011 Жовтень

ТЕМА НОМЕРА


ШАНОВНІ ПРАЦІВНИКИ СІЛЬСЬКОГО ГОСПОДАРСТВА! ТОВ «Агрофірма «П’ятихатська» вітає вас із нашим спільним професійним святом! В сучасних умовах розвитку національної економіки, сільське господарство займає одне з визначних місць. Запорукою цього, стала наша сумлінна праця, професійне відношення до свого діла та передовий шлях розвитку сільського господарства загалом. Аграрний сектор має надзвичайний потенціал росту і всі ми робимо можливим його реалізацію! Це свято дбайливих господарів, усіх тих, хто розумом і руками, серцем та душею творить хліб і добро на нашій благодатній землі.

Бажаємо вам міцного здоров’я, миру та злагоди, душевного спокою, впевненості у завтрашньому дні та гідного визнання вашої праці. Нехай же щедро родять ниви, хай над ними буде мирне небо, завжди світить сонце, а в кожному домі будуть тільки добро та злагода! Хай ваші життєві шляхи будуть широкими і ясними, поля — просторими й урожайними, а люди, задля яких ми працюємо, — щасливими і вдячними.

Щастя Вам, усмішок, щедрої долі, Серце хай гріє людська доброта, Втоми не знайте ні в чому й ніколи І будьте здорові на довгі літа. Генеральний директор

ПОВОРОЗНЮК Олександр Григорович


№ 8 (006), октябрь, 2011

Акценты месяца Новости Кировограда и области

4-5

Цитаты, циферблат Важные числа и слова

Vox populi Код доступа

Политика Областная конференция ПР

Фото-репортаж В Кировограде прошел инвестиционный форум

Наши в раде Дорогой народный депутат

Важный гость Визит С.Л. Тигипко

Не приговор, а диагноз Рак: жизнь продолжается

Интернет Губернатор завел блог

Улицы города Перспективы пешеходной зоны

Реконструкция Каким будет украинский театр?

Точка на карте Село Злынка

Земельная реформа Свой покупатель на каждый товар

Культура Марина Тарковская

Открытый конкурс Союз английского языка

Акценты месяца Новости Кировограда и области

Путешествие Четыре богатства Венгрии

Технологии Цифровое телевидение

Спорт Новый президент ФК «Зірка»

Жизнь на виду Светские новости региона

Автомобили Опасные перекрестки Кировограда

Made in Kirovograd Ирина Забияка

6

10

8-9 10-12 13 14-16

Наприкінці жовтня в Кіровограді відбулася двадцять третя конференція обласної організації «Партії регіонів», на якій були підведені підсумки річної роботи депутатів від цієї політичної сили на теренах Кіровоградщини, а також оприлюднені результати дослідження, проведеного всередині партії (серед керівників первинних організацій).

17-18

У приміщенні обласного онкологічного диспансеру в Кіровограді відкрито реабілітаційне відділення для жінок, які перенесли рак молочної залози. На відкриття центру завітав із візитом віцепрем’єр-міністр України міністр соціальної політики Сергій Леонідович Тігіпко.

19-21 22 24-27 28-29 30-32

19

34

24

Депу Депутати Кіровоградської міської р ради перейменували чотири ввулиці в обласному центрі, серед них – ппішохідну вулицю Леніна та центральну ввулицю К. Маркса. Аналітику та думки про перспективи пішохідної зони в місті читайте в цьому номері журналу.

36-38 39 40-41 4 42-43 44 45 46 48

На Кіровоградщині тісно переплелися культури різних народів, що населяли територію нашого краю. Важливу роль у становленні та розбудові спочатку фортеці Святої Єлисавети, а потім і населеного пункту навколо неї відіграли росіяни. Чимало відомих людей залишили свій неповторний слід в історії нашого міста, тому читайте в журналі статтю про Марину Тарковську, яку написав журналіст Роман Любарський.

36

50

Журнал «Форум» создан в 2011 году группой журналистов и общественных деятелей и распространяется путем подписки среди читателей Кировограда и области. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, размещенной в рекламных материалах (они помечены буквой Р). Материалы, размещенные в журнале, являются его интеллектуальной собственностью, и их перепечатка позволяется со ссылкой на «Форум». Юридическая поддержка журнала осуществляется Адвокатской компанией «Андрей Мягкий и партнеры» (тел.: (0522) 24-79-77, 24-79-77). Тираж журнала – 15 000 экз. Журнал зарегистрирован в Кировоградском областном управлении юстиции: серия КГ, №549/126Р

У цьому номері журналу статті та інтерв’ю для вас писали чимало авторів, зокрема журналісти Андрій Ліпатов (наш спортивний оглядач), Ася Цуркан (вона їздила на семінар, присвячений земельній реформі, до Дніпропетровська), а також Андрій Богданович (стаття про перспективи цифрового телебачення в Україні та на Кіровоградщині). Приємного читання!

Контакты: электронный адрес: forum@kirovograd.net телефон редакции: (0522) 32-05-31, 27-36-10 телефон департамента рекламы: 050-021-99-80, 067-520-04-46

44

34 ФОРУМ

45 3


АКЦЕНТИ МІСЯЦЯ

День міжкультурного діалогу

Щоб гідно відзначити свято, яке на всій планеті спонукає людей демонструвати солідарність, справедливість і добро, Молодіжний європейський центр, що діє в Новоукраїнській школі №8, провів кілька цікавих заходів. Зокрема, під час інформаційної хвилинки «Мова – не лише засіб спілкування!» члени клубу розповіли школярам про мови, якими розмовляють у світі, про те, як важливо зберегти мови корінних народів світу і що 2005–2014 роки про-

голошені ООН як друге міжнародне десятиліття корінних народів світу. Молодших школярів старші запросили до європейського кінозалу, де діти всі разом переглянули фільми про країни Європи. «Кропітка робота вчителів нашої школи з виховання толерантної і компетентної особистості не зупиняється ні на мить, адже молодь житиме у світі, який сама збудує», – наголошує керівник євроклубу «Веселка» вчитель англійської мови Людмила Талашкевич.

Область, місто і «Формула смаку» підписали меморандум про ціну на хліб

На Кіровоградщині тепло качають з-під землі! сУспішний досвід викорисо тання такого альтернативного джерела енергії, як тепло зем-лі, продемонстрував гостям свого сільськогосподарського підприємства фермер Сергій ргій Ларін, Омеляненко. І голова ОДА Сергій і журналісти, які завітали у село Іванківці, дізналися, що офіс та власний будинок Сергій Борисович обігріває тепловими насосами. Про подібну систему опалення, певно, чули вже чимало жителів області, адже це екологічно чиста система опалення, гарячого водопостачання і кондиціонування. Тепловий насос завдяки використанню природної різниці у температурі навколишнього середовища та ґрунту здатен економно обігрівати будь-яке приміщення, а влітку здійснювати його кондиціювання. Простіше кажучи, такий собі ефект роботи холодильника, тільки навпаки. Подібні агрегати навчилися виготовляти і в Україні – обладнання для обігріву адміністративного корпусу Сергій Омельяненко придбав у Києві із відповідним українським маркуванням. Наступним об’єктом, який буде обладнано тепловими насосами, стане Іванківська сільська рада. Раніше це приміщення було першим адміністративним корпусом фермерського господарства «Омеляненко», але в межах соціального партнерства господарство передало його під адміністративне приміщення сільраді.

Молода сім’я, яка виховує трійню, отримала власне житло

Меморандум про співпрацю та автор фото – Ігор Демчук взаєморозуміння, укладений між обласною державною адміністраМолода сім’я Тупічків із села Суботці цією в особі губернатора Сергія З Знам’янського району, у якій у жовтні 2008 року Ларіна, Кіровоградським міськвин народилася трійня, отримала власне житло. Поконкомом в особі мера Олександра г годьтеся, що народження трійні – це неординарСаінсуса та групою компаній «Форн подія, тож вона неабияк зацікавила голову на мула смаку» в особі гендиректора о обласної державної адміністрації Сергія Ларіна, ГК «Формула смаку» Андрія Табая який після відвідування родини доручив відполова, має на меті координацію дій в відним обласним та районним структурам покращодо забезпечення стабільної ціщ щити умови проживання сім’ї. Родина не мала нової ситуації на споживчому ринку в власного помешкання, а жила в будинку батьків. хліба. Для досягнення поставленої На початку жовтня за підтримки обласного бламети ГК «Формула смаку» взяла г годійного фонду «Розвиток Кіровоградщини», на себе зобов'язання протягом З Знам’янської райдержадміністрації та Суботвересня–грудня 2011 року закуц цівської сільради пити зерно продовольчої пшениці с сім’ї придбали до2-3 класу в обсязі 13,5 тис. тонн за б бротний будинок у ціною, що не перевищує 1500 грн. ц центрі села. Тепер за тонну з урахуванням ПДВ і транА Артем та Ольга спортних витрат. Компанія також Т Тупічки мають гарм 2011/2012 мар зобов’язується гарантувати протягом марні умови для життя кетингового року стабільну оптово-відпускну ціну на хліб, на який є найвита виховання дітей, а щий споживчий попит у населення, за ціною 4,50 грн. за кілограм. Обласна трійнята Тимур, Тарас адміністрація та міськвиконком зобов’язалися сприяти укладанню прямих і Назар зможуть віддоговорів між ГК «Формула смаку» та виробниками зерна, наповнювати рисвяткувати свій третій нок товарними ресурсами для виробництва сортів хліба та хлібобулочних день народження у завиробів та забезпечити контроль за дотриманням дисципліни цін. тишній оселі! 4

ФОРУМ


АКЦЕНТИ МІСЯЦЯ

У глибокій воді – велика риба! Середній розмір орендної плати за гектар земель водного фонду в області складає всього 226 гривень. Про це розповів під час однієї з нарад Ігор Збаржевський, начальник відділу кадастру головного управління Держкомзему в області. За результатами аукціонів з продажу права оренди водного фонду до бюджетів усіх рівнів має надійти 4233,6 тис. грн., але фактично наразі надійшло лише п’ятдесят тисяч. Причина цього – «прорахунки» влади на місцях при встановленні ставок орендної плати, а також порушення орендарями вимог законодавства. На думку пана Збаржевського, треба переглянути розміри орендної плати і довести їх хоча б до 500–600 грн./га. Його підтримує і перший заступник голови облради Олександр Шаталов, який каже, що, крім всього іншого, мешканці Кіровоградщини постійно скаржаться на орендарів ставків, які не допускають місцевих до водойм, хоча жоден типовий договір не надає права орендареві закривати доступ до ставка. Стосовно недолугих орендарів сказав своє вагоме слово і губернатор Сергій Ларін. Голова обласної адміністрації попередив, едив, що офіційно звернеться ться до усіх можливих контрольних органів – прокуратури, КРУ, податкової, ої, екологічної інспекціїї – аби вивести їх на «пророзору воду»!

Чи стане дитина Людиною? Л ? У педагогічному університеті імені В. Винниченка на базі кафедри філософії та політології відбувся «круглий стіл» на тему «Місце і роль гуманітарного та соціально-політичного знання в системі сучасної освіти», приурочений до 90-річчя вузу. Основною метою зустрічі стало обговорення проблеми ролі знань про людину у вищій освіті. Викладачі кафедри, а також запрошені колеги та експерти з питань виховання і освіти серйозно занепокоєні тим, що у процесі реформування можна втратити головне – Людину. Знання про Людину, на думку фахівців кафедри, великою мірою просто витісняють вузькопрофільні знання, бо тепер це пріоритет реформування вищої освіти. Проте саме це і викликає запитання: яким буде світогляд майбутніх педагогів, інженерів, лікарів – релігійно-магічним чи науковим? Які цінності вони сповідуватимуть? На яких засадах будуть ставитися один до одного та до своїх дітей? Тож найголовніша проблема, на думку учасників заходу, це те, в якому суспільстві житимуть наші діти – невже у суспільстві висококваліфікованих, але бездушних?! А хіба формування такого суспільства є метою освітніх реформ? Роль наук про Людину – філософії, соціології, етики, естетики, релігієзнавства, культурології, політології - не другорядна. Їх роль є провідною, бо має на меті формування Людини, яка має стати фахівцем. Історія свідчить, коли суспільство відступає від уваги до Людини – воно щоразу надто дорого за це розраховується. Саме до таких висновків дійшли науковці кафедри філософії та політології разом із запрошеними учасниками круглого столу.

Єлисаветград – креативне місто! У жовтні у мережі Інтернет з'явився особистий блог першого заступника голови облради Олександра Шаталова, в якому він оголосив конкурс на кращий логотип для проекту «Елисаветград – креативне місто». «Ведення блогу – для мене щось нове. Хоча я і зареєстрований практично у всіх соціальних мережах, до цього моменту нічого там не коментував», – пише пан Шаталов. Олександр Сергійович обіцяє, що блог буде специфічним, оскільки з його допомогою автор має намір оголошувати

конкурси і грантові проекти на креативні ідеї, фінансову підтримку яких готовий забезпечити благодійний фонд «Розвиток Кіровоградщині». Всі конкурси, за задумом пана Шаталова, будуть пов'язані з проектом «Елисаветград – креативне місто», бо автор переконаний, що духовне, культурне і фінансове відродження міста почнеться тоді, коли йому поввернуть історичну наззву. Перший конкурс ппов'язаний із кращим логотипом для згадал ного проекту, і у ньому н пперемогло лого, яке ми ппублікуємо!

У Кіровограді найвищий рівень абортів по Україні Про те, що рівень абортів на Кіровоградщині найвищий в Україні, ми дізналися на семінарі «Світ семи мільярдів: питання демографії та репродуктивного здоров'я в Україні», що його провів у столиці Фонд народонаселення – орган ООН, який є найбільшим у світі джерелом фінансування програм у галузі народонаселення та репродуктивного здоров'я. Під час презентації, яку провела національний тренер з питань репродуктивного здоров'я від організації USAID, лікар-практик (акушер-гінеколог) Вікторія Веренич, з’ясувалося, що середній рівень частоти абортів на окремих територіях України 2010 року склав 13,9 аборта на 1000 жінок фертильного віку. При цьому найвищий рівень було зафіксовано й у Кіровоградській області. Цікаві для нашого регіону й інші цифри, зокрема – найнижчий в Україні рівень переривання саме першої вагітності. Коли у державі середня частота абортів у першовагітних на 100 зареєстрованих абортів у 2010 році склала 11,7 випадка, то на Кіровоградщині ця цифра знаходиться біля позначки у шість випадків. Однак робота з підлітками, які знаходяться у групі ризику, вступа-

ФОРУМ

ючи у доросле життя, і потребують знань про сексуальне та репродуктивне здоров’я, на Кіровоградщині налагоджена недостатньо. Наочним прикладом цього є факт, що у Кіровограді – єдиному обласному центрі в Україні – досі немає «клініки, дружньої до молоді». Про це розповіла Лідія Романенко, завідувач методичноорганізаційного моніторингового центру Національної дитячої спеціалізованої лікарні «Охматдит». Мета роботи таких клінік – це популяризація безпечної поведінки та здорового способу життя підлітків, надання консультацій з профілактики ВІЛ/СНІДу та хвороб, що передаються статевим шляхом, а також небажаної вагітності та ризикової поведінки, зокрема ін'єкційної наркоманії, тютюнопаління, алкоголізму тощо. У Кіровограді, нагадаємо, такої клініки немає. Називаючи причини цього, пані Романенко припустила, що це неготовність обласного управління охорони здоров’я та медичних закладів обласного центру до роботи в цьому напрямку. «Я знаю, що було кілька спроб залучити Кіровоградщину до цього проекту, що його підтримував і підтримує UNICEF, але результату не було», – підкреслила Лідія Романенко.

5


ЦИФЕРБЛАТ

ЦИТАТИ МІСЯЦЯ

2

бейсбольні кіровоградські команди – «КНТУ-Єлисаветград» та «СДЮШОР-Діамант» – зустрілися у фіналі Кубка України

100

велосипедистів розіграли в Кіровограді нагороди відкритого чемпіонату області з велокросу

7

підрозділів міліції Кіровоградщини отримали ключі від нових автомобілів, що їх передало Міністерство внутрішніх справ України

650 000

гривень коштує один автомобіль швидкої медичної допомоги – так звана «реанімація на колесах»

18

адміністративних протоколів склали спецінспектори протягом двох днів під час боротьби зі спаленням листя в Кіровограді

«Мені приємно відзначити єдиний конструктивний командний дух промисловців і підприємців Кіровоградщини. Відчувається велика робота з боку обласної влади, яка зарекомендувала себе мудрою, впевненою та професійною командою, що зацікавлена в наявності партнерів у сфері виробництва, щоб спільними зусиллями ефективно працювати у напрямку розвитку регіону». Анатолій Кінах, голова Української спілки промисловців та підприємців

5,5

тонни вугілля заготовлено для пічного опалення музеязаповідника «Хутір Надія»

15-16

років повинні мати діти, що візьмуть участь у конкурсі на безкоштовне навчання у Великобританії за проектом Ради асоціації директорів приватних шкіл Англії

2,2

млрд. гривень склали обсяги реалізації харчової продукції в області за січень–вересень нинішнього року

«У Кіровограді буде туристично-інформаційний центр, і я вже дала доручення підготувати класифікатор усіх туристично привабливих об’єктів центру міста, а також розробити електронний варіант макета майбутньої туристичної карти Кіровограда». Лариса Андреєва, заступник міського голови Кіровограда

«Більшість підприємств, керівники яких входять до обласної організації роботодавців Кіровоградщини, виросли і зміцніли на моїх очах. Я бачив і бачу їхній потужний потенціал, який зростає, не зупиняючись, і несе багато користі місту й області». Олександр Саінсус, міський голова Кіровограда

«Ми розпочали безпрецедентну програму в межах «гарячої лінії» – масштабну кампанію повторних дзвінків до всіх заявників, які звернулися по допомогу на «гарячу лінію» за весь час її існування. А це понад 18 тисяч жителів. Наша мета – проконтролювати якість вирішення проблем кіровоградців і вихід на новий, якісніший рівень роботи». Ліра Ільченко, керівник «гарячої лінії» голови облдержадміністрації

«Виходячи з того, який темп реконструкції приміщення театру задали на сьогодні будівельники, я можу взяти на себе сміливість стверджувати, що вже до кінця наступного року ми зможемо завершити всі роботи. І проведуть їх у чітко встановлені терміни та на високому рівні!» Андрій Ніколаєнко, заступник голови Кіровоградської ОДА

«Ми реалізовуємо в Кіровограді пілотний проект з будівництва Центру надання адміністративних послуг відповідно до завдання Президента України. Наша мета – забезпечення прозорості процедур надання таких послуг мешканцям міста. І можливість їх постійного контролю, а не будівництво офісу із прозорими дверима». Ігор Василенко, заступник міського голови Кіровограда

9,2%

складає середній показник рівня рентабельності промислових підприємств за січень–червень нинішнього року

8, 12, 16

– такі номери мають кіровоградські бібліотеки, які надаватимуть вільний доступ до мережі Інтернет у межах програми «Бібліоміст»

53 000 000

пасажирів було перевезено на Кіровоградщині з початку року

17

вулиць будуть освітлені внаслідок капітальних і поточних ремонтів мереж зовнішнього освітлення в обласному центрі в межах програми «Світла Кіровоградщина» 6

«У програмі «Купуй кіровоградське!» йдеться не лише про патріотичні почуття, а про економічну складову. Адже від підтримки місцевого виробника на обласному рівні насамперед виграють і виробники, і ті, хто реалізовуватиме їхню продукцію, і жителі області, які зможуть придбати якісні продукти за прийнятними цінами». Віктор Серпокрилов, заступник голови Кіровоградської ОДА

«Я задоволений першими результатами роботи цілодобової «гарячої лінії» «Громадянська позиція», роботу якої ми започаткували і яка діє на Кіровоградщині за номером 0-800-509-102. На даний час її послугами скористалися вже понад 100 жителів області. І серед звернень громадян були і скарги на незадовільну роботу міліції, за фактами яких ми проводимо перевірки». Костянтин Пожидаєв, полковник міліції начальник УМВС України в області

ФОРУМ ФОРУ РУМ

«В моем роду никто раньше девяноста лет не уходил из жизни – все жили тут, на Кущевке, пили воду из колодца. Но я боюсь, что здесь живут мои дети и внуки, потому что воду, которая течет в наших кранах сегодня, пить нельзя. Да и картошка, которая продается на рынках, воняет после варки так, что ее приходится выкидывать в помойное ведро!» Людмила Шубина, генеральный директор ОАО «Друкмашцентр»


ЗДОРОВ'Я

Уникальная «минералка» из Закарпатья дарит людям ЗДОРОВЬЕ и МОЛОДОСТЬ

Сегодня, чтобы быть успешным человеком, нужно успевать делать тысячу дел одновременно, не отвлекаясь и не раздражаясь. При этом большинство из нас за целый день не успевает даже отойти от своего рабочего места, чтобы размять ноги. Вот и получается, что самая большая нагрузка приходится на наши нервы и спину. А уж они, не выдерживая напряжения, щедро «делятся» болезнями со всем организмом.

Поэтому, когда подходит время отпуска, мы напряженно раздумываем – куда же поехать так, чтобы и иммунитет поднять, и нервную систему подлечить, и больную спину побаловать. Врачи давно выяснили, что одно из самых действенных средств для восстановления нервной системы и опорнодвигательного аппарата – ванны с мышьяковой водой. В Украине единственный курорт с целебной водой этого типа находится в одном из уютных уголков Закарпатья – в селе Квасы. Ныне здесь находится один из лучших украинских оздоровительных центров – санаторий «Горная Тиса». Уникальная по своим лечебным свойствам мышьяковая минеральная вода, добываемая в санато-

рии из артезианской скважины, помогает бороться с артритами, остеохондрозом, вегето-сосудистой дистонией, псориазом, гинекологическими проблемами. Ванны с мышьяковой водой ускоряют восстановление организма после радиационного заражения. Суперсовременная лечебнодиагностическая база позволяет подобрать самый эффективный курс реабилитации для каждого гостя «Горной Тисы». После посещения лечебного корпуса можно отдохнуть в уютном номере или прогуляться по красивейшей долине реки Черная Тиса. Корпуса санатория «Горная Тиса» расположены на территории Карпатского биосферного заповедника. Чистейший горный воздух и богатая природа Закарпатья подарят чувство покоя и легкости.

КОНТАКТЫ: Санаторий "Горная Тиса" с. Квасы, Раховского района, Закарпатской области. Менеджер по роботе з клиентами: тел.: +38 (095) 120-08-48 тел.: +38 (097) 062-12-11

тел.: +38 (03132) 3-24-16 факс: +38 (03132) 2-59-77 e-mail: reservation@tisa.uz.ua сайт: www.tisa.uz.ua


VOX POPULI

КОД ДОСТУПА Ни для кого не секрет, что социологические исследования – это не только получение данных о настроениях в обществе, но и сигнал к действию. Ведь, владея подобной информацией, можно перестраховаться, подстелить, где есть предпосылки к падению, что-то исправить в сознании граждан или же усилить эффект от воздействия тех или иных процессов. Именно поэтому ныне никто не поспорит, что в современном обществе социология является эдаким незримым мостом между заказчиком и объектом исследований. Текст – Елена Данилишин Подобным образом можно объяснить и заинтересованность органов власти в соцопросах. Однако если когда-то они проводились исподтишка, а результаты хранились за семью печатями и едва ли не грифом «совсекретно», то сегодня, по крайней мере, в Кировоградской области, выводы социологов являются достоянием общественности. Не так давно, а именно в конце сентября – начале октября, небезызвестная Центральноукраинская социологическая лаборатория провела свое очередное исследование. Данный срез, как и тот, что поводился ею полгода назад, преследовал цель узнать настроение жителей области относительно социальной проблематики, политической ситуации, а также других не менее важных аспектов жизнедеятельности населения. Но сказать, что результаты впечатлили – нет. За шесть месяцев в головах граждан мало что изменилось. Правда, в то же время социологи отметили тенденции к падению рейтингов всех без исключения политических сил, посмотрели глазами людей на те или иные процессы, а также пришли к выводу, что население Кировоградской области более чем довольно местной админверхушкой. Специалисты говорят, что столь высокий уровень доверия к губернатору Ларину и его команде объясняется, в том числе, их открытостью для граждан. Как ни крути, а о полноценном диалоге власти и народа последний мечтал долго. Ведь еще некоторое время назад барьеры между чиновниками и теми, ради кого они работают, были непреодолимо высокими. Стоит только вспомнить, как несколь8

ко предыдущих губернаторов так боялись нарушить свой покой обращениями с улицы, что в усиление охранного поста в облгосадминистрации устанавливали специальные пропускные системы… К счастью, на сегодняшний день подобные чиновничьи фобии и зашоренность остались в прошлом, как и последствия от них, что и отметили социологи. Согласно их данным, всего полтора процента, а если учесть погрешность соцопроса, то, наверное, вообще минимальное количество опрошенных считают, что областной власти необходимо больше и чаще общаться с народом. Данный результат, по мнению специалистов, уникален, так как пять-шесть лет назад о подобном и речи быть не могло. В то же время, говорят они, создание руководством области условий для коммуникации с населением – крайне важный фактор. С одной стороны, он четко указывает на открытость, готовность к диалогу и к решению проблем, а с другой – является тем самым индикатором доверия.

Например, одним из главных коммуникационных проектов губернатора является «Горячая линия». Социологический опрос показал, что уровень доверия составил свыше 80%. Таким образом, это еще раз подтверждает мнение, что обратная связь власти и граждан, а также доступ к ней – это как раз то, что является крайне важным как для первых - в виде рейтингов, так и для вторых – в эффективности решения проблем. А таковые, как ни крути, существуют. Социологи выяснили, что за последних полгода пятерка незакрытых вопросов практически не изменилась, за исключением претензий к работе ЖКХ, на смену которым пришло понимание о необходимости возобновлять в регионе производство. В целом граждане считают, что областному руководству в первую очередь нужно обратить внимание на решение проблем в части занятости населения, благоустройства улиц, цен и зарплат. Однако даже наличие социально-экономических проблем особо не отразилось на личностном рейтинге самого председателя облгосадминистрации Сергея Ларина. Да, он понизился, но не настолько, чтобы впадать в панику, – с пятерки спустился до твердой четверки. В нынешней ситуации, когда политика надоела каждому пятому жителю области, когда в стране и регионе в том числе идет адаптация к предстоящим реформам и местным проектам, подобный результат указывает на восприятие в человеческом сознании

ФОРУМ

губернатора как стабилизатора или буферной зоны на случай возможных потрясений. Именно поэтому положительно к его деятельности сейчас относится почти 70% опрошенных. В то же время второе лицо в области – председатель облсовета Николай Ковальчук – по-прежнему не в фаворитах. За полгода его граждане как не знали, так и не знают… А у городского головы Кировограда Александра Саинсуса ситуация за шесть месяцев несколько улучшилась: не определившихся стало меньше, хорошо относящихся – чуть больше. Стабильно высокий рейтинг Ларину среди остальных его заслуг обеспечивают также инициированные им проекты. Специалисты отметили, что, например, о программе социальноэкономического развития области «Центральный регион-2015» знает большая часть населения территории, причем практически в равной степени как в Кировограде и районных центрах, так и селах. При этом положительную оценку ее реализации дало без малого 76% опрошенных, что также является безо всякого достойным результатом. Но ситуация в деятельности административной серьезно отличается от ситуации в деятельности политической, где оптимизма наблюдается мало. По данным социологов, настроения избирателей таковы, что не в состоянии утешить, по сути, ни одну политсилу, функционирующую в пределах области. Рейтинги всех без исключения партий, функционирующих в


VOX POPULI

области, падают. Да так, что до выборов с более-менее стоящей внимания поддержкой дотянут всего пару из них. Уже сегодня из двенадцати политических сил, попавших в перечень опросника, восемь можно назвать лузерами, не набирающими и трех процентов, а если на выборах в 2012-м все-таки повысится проходной барьер, то и того больше… А пока на фоне понижения рейтингов с горем пополам держатся «Фронт Змін» и КПУ – за них проголосовало бы ныне 4%

и 5,5% соответственно, чуть лучше – ВО «Батьківщина» и уж совсем неплохо – Партия регионов, за представителей которых свои голоса отдали бы 16% и 22% избирателей соответственно. Для оппозиционных политсил – «Фронту Змін» и ВО «Батьківщина» подобные результаты социологического исследования крайне неудовлетворительные, особенно если их оценивать с точки зрения той же оппозиционности. Имея на двоих 20% поддержку, вряд ли можно говорить о хоть какойлибо состоятельности и влиятельности. Тем временем в довольно интересной ситуации сейчас находится партия власти. Располагая целостной безальтернативной менеджерской вертикалью, она работает не только на собственный рейтинг, но и на рейтинг Президента, что приводит к частичному рассеиванию фактической поддержки граждан. Кроме того, на данный момент Партия регионов – единственная политическая сила в области, которая систематично

подытоживает собственную работу, способна себя критиковать и работать над своими ошибками, что также немаловажно и не всегда наблюдается у других партий. Следовательно, в совокупности ее реальный результат можно рассматривать несколько иначе, причем в сторону плюса. При этом стоит также учесть тот факт, что в области работает полноценный состоявшийся харизматичный лидер, имеющий вотум доверия населения, что также в итоге добавляет позиций регионалам. Таким образом, получив некий код доступа к сознанию граждан, благодаря своим социально-экономическим проектам, действующая власть в регионе добилась немалого. С одной стороны, она продемонстрировала абсолютно новый подход к системе управления, что дало положительные результаты и сдвинуло застойный образ существования области с мертвой точки, а с другой – смогла определить перспективу на последующие несколько лет с претензией едва ли не на 100% ее реализацию.

ФОРУМ

9


ПАРТИЯ ВЛАСТИ

В чем политсила, брат?!

Партийные П й конференции д для людей д й не причастных к той й или иной й политической й силе, – мероприятие малоинтересное. Ну, подытожили определенный период своей работы, ну, проголосовали за какие-то перемены в структуре, ну, поделились мнениями по поводу тех или иных процессов в государстве – и на этом точка. Но не в случае местных регионалов. Они настолько мастерски подходят к организации своих мероприятий, что поневоле начинаешь понимать, в чем сила. Монолитность Партии регионов во всем – от коллективного исполнения своего гимна до понимания и выполнения поставленных задач вплоть до уровня первичек. Текст – Елена Данилишин, фото – Игорь Демчук Сегодня вряд ли кто поспорит, что среди сотен политических сил, зарегистрированных в Украине, и в области в том числе, существует еще какая-то, способная столь претенциозно заявлять о своей мощи и не бояться отчитываться, а вместе с тем – признавать ошибки и недоработки. Да, оппоненты тут же могут возразить, мол, данная монолитность – это, прежде всего, небезызвестный админресурс. Но в то же время подобные административные возможности были у многих партий. И что? Выходит, воспользовались ими в полной мере только регионалы, грамотно подойдя к определению вертикали, к прививанию жесткой внутрипартийной дисциплины и, наконец, к вдохновению того самого корпоративного духа. Красной, или более корректно будет сказать, бело-голубой нитью очередной конференции областной организации Партии регионов прошла тема отчетности под лозунгом «Обещали – выполнили!». Ее председатель Сергей Ларин озвучил ключевые моменты деятельности депутатов всех уровней и, разумеется, поделился результатами работы за 10

год после местных выборов. Но прежде – вручил новоявленным единомышленникам партбилеты, раздал награды тем, кто в течение многих лет был преданным регионалом, а также отметил председателей ряда первичек за качественное выполнение поставленных задач. Итак, ряды местной Партии регионов, в том числе, пополни-

ли глава Общественного совета при облгосадминистрации и одновременно председатель областной организации инвалидов Сергей Подорожный, а также главный ветинспектор Кировограда Игорь Попов. Партийных наград по случаю 14-летия создания своей политсилы удостоились заместители Ларина Николай Ковальчук, Сте-

ФОРУМ

ппан Цапюк, Валерий Манухин, Титов, возглавляющий Юрий Тит Ю одновременно Кировоградскую одновремен о ггородскую организацию, а такпредседатель контрольной же председ ж областной ПР Николай ккомиссии об Корецкий, ппредседатель КировоК районной организации гградской ра Андрей председатель А й Малицкий, М Александрийской горорганизаА ции Людмила Давыденко и еще ц несколько десятков не менее дон сстойных регионалов… В течение последующих полутора часов председатель обл ластной организации Партии л регионов слушал в основном комр пплименты в свой адрес, при этом сскромно пытаясь остановить особо рьяных фанатов, акцентируя б ввнимание на том, что в области еему и его команде удалось решить далеко не все проблемы. ш Однако то, что уже сделано, – заслуживает особого внимания. Например, в части реализации главной программы «Центральный регион-2015», особенно ее составляющей десяти инициатив губернатора. Согласно озвученным данным, в рамках «Светлой Кировоградщины» общими усилиями удалось осветить свыше полутысячи улиц и установить чуть меньше девяти тысяч светоточек. Одновременно в области появилось 173 социальных отдела в продуктовых магазинах и 76 таких же социальных аптечных пунктов. Вместе с тем, в течение года отремонтировано почти 500 палат, приобретено четверть тысячи единиц нового медицинского оборудования и самое главное, впервые за годы независимости


ПАРТИЯ ВЛАСТИ

в регион удалось привлечь беспрецедентную сумму из госбюджета - 47 миллионов гривен - на покупку ангиографа для кардиодиспансера, гамма-камеры, двух десятков рентген-аппаратов, нескольких реанимобилей и УЗИаппарата. Инициатива «Живая вода» «вылилась» на первом этапе своего воплощения в очистку шести сотен колодцев и обустройство 44 скважин. «Чистая и зеленая Кировоградщина» повлекла за собой проведение массы субботников и высадки деревьев. А в рамках «Уютного дворика» 400 детских площадок обрели новую жизнь, как и свыше 500 спортивных площадок в части реализации инициативы Ларина «Спортплощадки. Партия регионов – детям», которая также побудила депутатов разных уровней построить 47 новых площадок. В то же время регионалам за год удалось совершить революцию в школьной жизни области, пролоббировав государственную поддержку в приобретении для сельских учебных учреждений почти 50 автобусов,

восстановив порядка семи тысяч старых парт и закупив около тысячи новых, а также обеспечив дополнительно 96 школ Интернетом. К слову, подобная социальная составляющая работы Партии регионов – один из главных приоритетов, определенных ее лидером Виктором Януковичем. К словам Президента «лицом к людям» Сергей Ларин не только постоянно апеллирует, но и побуждает работать в соответствии с ними своих подчиненных как по партийной, так и по административной линии. Удалось партии власти также сдвинуть с места застой в экономике области. На сегодняшний день, по словам ее регионального лидера, возобновил свою работу Александровский сахарный и хлебозаводы, открыт молокозавод в Высоких Байраках, а в ближайшее время комплексы по производству и переработке молока заработают в Ульяновском, Александрийском и Знаменском районах. Также в ряде районов - Ольшанском, Александрийском, Александровском и Новоукра-

инском - ныне успешно функционируют предприятия по выпуску альтернативных видов топлива, а в Голованевском – по производству пропиленовой ткани. Благодаря открытым и восстановленным заводам, коих в общей б й сложности несколько десятков, новому руководству удалось создать новые рабочие места. Однако даже столь внушительный годовой результат обнадеживает не всех, в том числе и самих регионалов. И ничего, что на электронной карте области, которую транслировали за спиной Сергея Ларина во время его отчета и где отображалось каждое из выполненных обещаний, практически не было белых пятен, тем не менее, находились поводы для критики. Буквально за несколько недель до проведения конференции председатель облорганизации Партии регионов лично обратился с письмами к главам первичных ячеек, которых около 900, чтобы те дали оценку работе местной власти, ее проектам, а также выразили собственные мысли по поводу перспектив развития области. В итоге однопартийцы Ларина, кроме общих

ФОРУМ

характеристик, подготовили довольно насыщенные ответы, на содержание которых Сергей Николаевич, судя по всему, не мог не отреагировать. - Хочу процитировать одно заявление, которое я прочел в письме из Светловодска. «Рядовые партийцы разочарованы экономическим состоянием, безработицей, непопулярными реформами и показной роскошью в СМИ… Стоит честно сказать, что рейтинг Партии регионов в последнее время падает, что некоторые члены даже стесняются того, что имеют отношение к правящей партии…». Первая часть мне вполне понятна – я не на Марсе живу и знаю, как нелегко сейчас живется. Но вторая часть этой цитаты меня возмутила! Никто никого в партии не держит! Если человек не поддерживает наши принципы, не желает выполнять наши программы – он должен уйти. И нечего здесь стесняться. Просто н необходимо быть честным – и в первую очередь перед самим ссобой. А сейчас относительно рейттингов. Да, партийные рейтинги н несколько упали. Если год назад на выборах в областной совет н м мы набрали больше 34 проценттов голосов, то сейчас, по нашим д данным, мы имеем 22 процента. О Однако существует тот факт, что рейтинги и других политсил пор н низились. А это говорит о том, ччто люди не видят другого политтического лидера, другой силы, ккоторая могла бы решить их ппроблемы, кроме Партии регион нов. Поэтому сейчас нужно не на р рейтинги смотреть, а ежедневно р работать, работать и работать!.. – объяснил он. В то же время в адрес Серггея Ларина поступали письма и д другого содержания. С одной 11


ПАРТИЯ ВЛАСТИ стороны, партийцы отмечали, что работа власти заметна, однако решены еще не все вопросы, а с другой – указывали на те самые проблемы, требующие, по их мнению, особого внимания руководства области. Знаменка, например, жаловалась на сложившуюся критическую ситуацию на железной дороге, Александрия – на длительную заморозку буроугольного комплекса, Кировоград – на проблемы в ЖКХ, жители сел – на некачественное транспортное сообщение и другое. На это главный регионал области ответил благодарностью за сигналы, подчеркнув, что о существующих вопросах говорить необходимо, как и искать совместные пути их решения. Более того, Ларин продолжил озвученный однопартийцами список, добавив радиационноэкологическую ситуацию. - Оставлять эту болезненную проблему я не намерен… Считаю, мы должны разрушать любые мифы, – сказал он, а позже, во время своей встречи с журналистами, остановился на данной теме подробнее. В целом во время своего выступления главный регионал области был довольно красноречивым. Он не боялся озвучивать критические замечания в свой адрес, не стеснялся эмоций и называл вещи своими именами. К слову, подобное свойство редко встречается у политиков. Большая часть из них, наоборот, грезит культом своей личности и всячески пытается им насытиться… Кроме Сергея Ларина, к трибуне позже выходили и другие партфункционеры, однако их речи в основном были причесанными, гладкими, восхищенными… За исключением выступления первого зама Сергея Ларина по партийной работе Александра Шаталова. Тот четко, с чув-

12

ством, толком, расстановкой обратился к однопартийцам, являющимся депутатами районных советов в Кировограде, с предложением принять решение о самороспуске. - С тем, чтобы эти деньги, которые мы вынуждены тратить на содержание чиновников, можно было направить на решение конкретных городских проблем: ремонты лифтов, крыш, дорог и так далее. А это – ни много ни мало – около двух миллионов гривен, – заявил он после доклада секретаря Кировоградского горсовета Игоря Волкова, когда тот рассказал о совершенном накануне едва ли не настоящем культурно-историческом перевороте в жизни областного центра: переименовании ряда улиц и упразднении районных советов по истечении полномочий действующего созыва. Подытоживающий мероприятие гимн прозвучал сразу после того, как члены Партии регионов проголосовали за внесение изменений в состав совета облорганизации и за принятие плана действий на ближайшие несколько месяцев с учетом того, что следующий год – год выборов. Таким образом, конференция исключила из совета областной организации партии Виктора Казанжия и Николая Максимкина (возможно, из-за проблемной ситуации на их территориях – в Знаменке и Петрово), введя на их место Владимира Арсирия, Алексея Ризуна и Александра Ярового. Также делегаты приняли решение повысить эффективность работы депутатов всех уровней, обязав их для начала разработать план, а затем направить свои силы на его выполнение. Поставили им задачу активизироваться во всех социально-политических процессах, происходящих в области, возобновить постоянную работу общественных приемных, а также постепенно готовиться к предстоящему волеизъявлению… Встреча Сергея Ларина с районными, городскими и областными массмедиа состоялась сразу же по окончании конференции. Он без особых прелюдий принялся отвечать на подго-

товленные журналистами вопросы. Последние интересовались как общими темами, так и более конкретными. В частности, в какой стадии реализация одной из десяти инициатив, а именно – «Светловодск – специальная экономическая зона». - Понимаете, чтобы что-то предлагать, должна быть инициатива снизу, – начал объяснять руководитель области. – Не от Ларина все должно идти. Если глава райгосадминистрации не в состоянии выступить инициатором – мы его меняем. А относительно местного самоуправления, то в данном случае все значительно сложнее. В ближайшее время я планирую совершить двухдневную рабочую поездку в Светловодск, чтобы для себя определить, в состоянии ли местная команда что-либо делать. При этом Сергей Ларин отметил, что у города есть потенциал, но его необходимо развивать. Не менее злободневной, считает лидер кировоградских регионалов, является упомянутая тема относительно радиологического фона и возможной взаимосвязи между ним и уровнем онкологических заболеваний. - Прежде всего, нам необходимо понять, повышен ли в области радиологический фон. У меня есть профессиональный дозиметр, и я довольно часто им пользуюсь. Поэтому с уверенностью могу сказать, что ни в административном здании, ни на площади Кирова фон не превышает нормы – он в переделах допустимого. Кроме того, мы договорились с депутатами Кировоградского городского совета, что они также приобретут и себе аналогичные приборы, а потом совместно с общественностью, представителями прессы, экологами пойдут и будут проводить

ФОРУМ

замеры в каждом районе. Второе – это радон. Независимо от того, есть он или нет, мы находимся на тектоническом щите. Третье – это ранняя диагностика онкозаболеваний. Ведь рак страшен своим поздним выявлением, что приводит к летальным исходам. А ранняя диагностика и своевременное лечение – основные пути для выздоровления пациентов. Поэтому мы должны не допустить усугублений. Тем более что во время своего визита Сергей Тигипко пообещал нас поддержать в приобретении машин для ранней диагностики… И, наконец, нам необходимо установить наличие или отсутствие взаимосвязи между радоном, шахтами и онкологией. Мы договорились с французами, что они помогут нам своими лабораториями, работавшими в свое время в Чернобыльской зоне. В общем, существует целый комплекс действий, и этот вопрос спускать я не намерен. Да и Международное бюро «Веритас» уже доказало, что уран не влияет на экологию, – подчеркнул Ларин, отметив, что «радиационную» тему он обязательно разовьет в собственном блоге. В целом встреча и с партийцами, и с представителями прессы у местного лидера Партии регионов прошла довольно насыщенно. Каждый получил свою дозу информации и почву для размышлений. Но самое интересное, что по окончании мероприятия и первые, и вторые активно обсуждали одну тему – то, насколько смело и открыто Ларин говорил о существующих проблемах, не пытаясь их умалчивать. И, наверное, не зря кто-то умный когдато сказал, что признание ошибок – это признак силы.


ФОТО-РЕПОРТАЖ

У Кіровограді пройшов Міжнародний інвестиційний форум

«Elisavetgrad Investment Day» У першій декаді листопада у Кіровограді пройшов статусний міжнародний захід – інвестиційний форум, в якому взяли участь понад триста представників із двадцяти країн світу. Від імені Уряду всіх присутніх привітав Віце-прем’єр-міністр України, Міністр соціальної політики України Сергій Тігіпко, який побував у місті у рамках робочої поїздки. Під час свого звернення до учасників Форуму Сергій Леонідович зазначив, що останнім часом в країні відбулася низка важливих і позитивних зміну законодавчій базі, що має створити сприятливе середовище для внутрішнього та зовнішнього інвестора. Докладний матеріал про форум читайте у наступному номері журналу (фото – Ігор Демчук).

ФОРУМ

13


НАШИ В РАДЕ

Дорогой депутат…

Наши народные избранники – сообщество воистину уникальное. Особенно те, что заседают под парламентским куполом. Они умеют не только принимать законы и воздействовать на определенные процессы в государстве, но и эпатировать. Причем не столько соотечественников – их уже вряд ли чем-нибудь удивишь, – сколько мировую общественность. Недавно отреагировала на проделки украинских мандатоносцев британская газета The Guardian, которая опубликовала рейтинг лучших политиков-бойцов в мире. В эту подборку, разумеется, попали депутаты ВРУ, а компанию им составили народные избранники-драчуны из России, Чехии, Южной Кореи, Тайваня, Боливии и Италии. Текст – Елена Данилишин Но, как говорится, своя сорочка – ближе к телу. Кировоградскую область в парламенте представляет немалое количество людей. В числе хронических инициаторов драк наши замечены особо не были, но периодически все же становились участниками потасовок. Так, относительно недавно главный оппозиционер области Валерий Кальченко попал под раздачу спецподразделения «Грифон» во время потасовки в Печерском суде, когда депутатысторонники Юлии Тимошенко не желали покинуть зал заседаний и вступили в бой со спецназом. Тогда Валерий Михайлович, как и еще несколько приверженцев ЮВТ, получил физические увечья. Его коллеге по партбилету и мандату Владимиру Яворивскому также в последнее время пришлось прибегнуть к рукоприкладству, причем все в том же столичном суде на Печерске. Народный депутат распустил руки в отношении правоохранителей, защищая… полуобнаженных активисток FEMEN, когда те пришли под стены здания суда, где слушалось дело экс-руководителя МВД Юрия Луценко. К слову, это не единый пример лояльности политика к довольно оригинальным движениям – в мае представители организации по защите прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров назвали Владимира 14

Александровича гей-френдом. Имеет опыт махания кулаками в парламенте еще один сторонник Тимошенко, делегированный для отстаивания интересов жителей Кировоградской области в Верховную Раду, а именно Сергей Сас. Особо ярко он отметился в 2006-м, когда вместе со своим однофракционником Анатолием Семиногой инициировал драку, применив силу к «нашеукраинцу» Юрию Кармазину. А в 2010-м, когда в главном законодательном органе страны на повестку дня выносился вопрос о ратификации соглашений между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории нашей страны, в «бою» был замечен еще один кировоградец – Эдуард Зейналов. Становился участником потасовок и наш земляк Юрий Литвин – депутат в Раде от Народной партии. Однако на днях он прославился не благодаря кулачному мастерству, а по несколько другому поводу: оппозиция в лице депутата, члена фракции в парламенте «БЮТ-Батьківщина» Юрия Прокопчука заявила, что его тезка сфальсифицировал выборы судьи Конституционного суда, вбросив в урну для голосования два десятка бюллетеней… Владимир Зубанов – еще один драчун, имеющий ныне отношение к нашему региону. В свое время он и еще 14 его одно-

партийцев надавали «по голове» господину Тарасюку, когда тот с указом президента Ющенко о восстановлении его в должности пришел на заседание Кабмина под руководством Януковича, который считал его уволенным. Остальные депутаты от Кировоградщины участие в скандалах или драках если и принимали, то, по крайней мере, избегали попадания в объективы камер. Так, в числе самых сдержанных можно назвать руководителя фракции Народной партии Игоря Шарова, регионала Александра Едина, депутата-«новобранца» Станислава Березкина, а также двух представительниц прекрасной половины отечественного депкорпуса – коммунистку Викторию Демьянчук и дочь судьи Конституционного суда Виктора Шишкина – Элину, являющуюся в Раде членом фракции «БЮТБатьківщина». Но, как бы там ни было, в сознании украинцев, или, точнее, в их надеждах, парламентарии – это слуги народа, которым не к лицу драки. В теории они должны отстаивать интересы граждан на наивысшем государственном уровне и осуществлять политику так, чтобы всем жилось легче и лучше. Поэтому, имея в активе 11 народных избранников, наша область, на первый взгляд, неплохо представлена в столице. Однако возникает вопрос – насколько эффективно? На него можно попытаться ответить, сравнив деятельность депутатов как в самой Верховной Раде, так и в регионе.

Виктория Демьянчук, КПУ Этот депутат – единственный от коммунистов, кого кировоградские избиратели делегировали в Раду. Правда, со второй попытки. В 2006-м Виктория Александровна, будучи методистом Центра детско-юношеского творчества, не смогла пополнить ряды народных избранников. Тогда она была 255 номером в списке КПУ. Спустя год позиции Демьянчук укрепились, и, поднявшись до 26 номера, она всетаки т попала в парламент. На Н тот момент женщина ж уже з занимала пост первого п секретаря обкома т Компартии. К Об особо деятельно бурной деятельности данного парламентария на родной земле

ФОРУМ

слышно немного. Из последнего – есть информация о проведении депутатом акции на поселке Новом в преддверии Международного дня пожилых людей, об участии в школьной линейке в Бобринецком районе, о вручении оборудования одному из сельских ФАПов… Каких-либо данных о более глобальной и системной работе с избирателями – нет. Это может говорить о том, что сия женщина-политик либо очень скромна, либо занята другими, более важными делами. За четыре года Викторией Демьянчук наработано чуть больше десятка законопроектов и подано 80 депутатских запросов, из которых несколько имеют отношение к Кировоградщине. При этом, по данным аппарата Верховной Рады, у народного депутата 26 помощников. Пять – штатных, остальные – общественники. К слову, среди помощников жителей Кировограда и области – немного, но все же есть, хоть местами и странные фигуры. Например, кроме Виктора Бойчука, депутата Гайворонского райсовета, и Валентины Устенко, члена КПУ, проживающей в Компанеевке, есть и Иван Заречный, ФИО которого в поиске в Интернете совпали с данными члена одного из избиркомов на местных выборах в 2010-м от Партии зеленых (!), как и Алексея Пальваля, который, по информации Всемирной сети, был в 2006 году членом избиркома от «Конгресса украинских националистов»… Ходит в помощниках Демьянчук и сын ее коллеги по партии Марины Перестенко – Александр.

Эдуард Зейналов, блок НУ-НС Хоть и говорят, г что дважды д в одну о реку не войти, в тем не менее, м Эдуарду а Джангировичу, к и многим как другим представи представителям политической элиты, это удалось. Он – парламентарий хоть и с маломальским, но стажем. Успел побывать в Раде и в краткосрочном пятом созыве, и уже в нынешнем, шестом. Правда, в сегодняшний созыв он попал случайно – после раздачи министерских портфелей список подвинулся, и наш земляк получил


НАШИ В РАДЕ мандат неприкасаемости. За последнее время о его тесной взаимосвязи с избирателями известно мало. Если поначалу он еще пытался реагировать на обращения граждан, то сейчас, судя по всему, работа ведется очень вяло и незаметна для постороннего глаза. В парламенте депутат также не блещет активностью. За два созыва сумел подготовить четыре документа и ни одного, по данным сайта ВР на момент подготовки статьи, запроса. Правда, один законопроект заслуживает особого внимания – о послаблении негативного влияния мирового финансового и экономического кризиса на… отечественную нефтеперерабатывающую отрасль. При этом надо отдать должное, Эдуард Зейналов – едва ли не единственный народный депутат, не нуждающийся в армии помощников. По состоянию на сентябрь консультантов у него всего 7, из которых два штатных. Среди помощников на общественных началах есть Сергей Максимов – нынешний депутат облсовета от «Сильной Украины».

Игорь Шаров, Народная партия Этот челов век в отечес ственной политике л уже более б десяти лет. л Впервые нардепом стал с в 1994 году. г Потом были созывы 19981998-го и 2007-го. В 2006-м хоть и баллотировался в Верховную Раду, но парламентарием так и не стал. Сегодня Игорь Федорович – не только один из лидеров партии, но и тот, кто должен представлять интересы граждан в парламенте. За последний год о его добрых делах для земляков ничего не было слышно, как, впрочем, и о плохих, что также немаловажно. Хотя многие кировоградцы давно страдают от его недостроев. И, наверное, самым полезным делом для них стала бы либо передача участков в более надежные руки, либо завершение начатого. Тем более что помогать есть кому. В списке помощников-консультантов по состоянию на сентябрь тридцать человек. Среди них – немало известных фамилий, в основном по

горсовету нескольких прошлых созывов. Это Григорий Дрок – нынешний начальник управления судебной администрации в области, Анатолий Котляренко – директор корпорации «Инкопмарк», Андрей Кролевец – действующий депутат горсовета, Сергей Недилько – ректор летной академии, Сергей Хильченко – председатель правления «Ліки Кіровоградщини», Николай Цуканов – экс-секретарь горсовета, а ныне – галерист, Александр Чудный – начальник управления юстиции ОГА и Юрий Шаров – брат нардепа. Значительную часть упомянутых лиц в недавнем прошлом горожане называли «шаровской группировкой»… В нынешнем созыве Игорь Федорович принял участие в подготовке восьми десятков законопроектов и направил примерно столько же депзапросов.

Юрий Литвин, Народная партия Наверное, сей с депутат сегодня с тихо ненавидит прессу из-за п скандала с с выборами б судьи. Скорее, С он не хотел такой х славы. Но Но, раз уж пподобное слуславы чилось, – приходится терпеть. Итак, добрую часть своей жизни нынешний парламентарий отдал сельскому хозяйству. И пусть, что в чиновничьих кабинетах. В 2007-м Юрий Алексеевич получил вотум доверия граждан и отправился заседать в Верховную Раду. За четыре года он – едва ли не рекордсмен среди кировоградцев по наработке законопроектов, коих при его участии написано почти полсотни. Из них имеют результат – процентов десять. В помощниках Юрия Литвина ходят, как и у его однопартийца Шарова, 30 человек. Из них в штате – четыре. В числе местных узнаются Иван Малиновский, директор светловодского пансионата, а также Игорь Фурманов, последний начальник расформированной недавно Президентом инспекции по ценам в области. Основной же составляющей списка консультантов являются люди, причастные к агросектору – Олег Штонда и Александр Середа, руководители сельхозпредприятий в Днепропетровской области, Андрей Харив,

директор аналогичной фирмы в Полтавской области и другие. Из сделанного непосредственно для жителей Кировоградской области в последнее время прессслужба депутата на сайте Народной партии отрапортовала: в средине октября состоялся личный прием нардепа, во время которого он рассмотрел около 60 обращений.

Элина Шишкина (слева) стоит в очереди для приветствия Юлии Тимошенко. Ее сосед – Виктор Лозинский, дальше – Валерий Кальченко (фото Александра Прокопенко)

Валерий Кальченко, о «Батьківщина» Валерия Михайловича на сегодняшний день можно считать главным оппозиционером действующей власти. По крайней мере, так хочется областной администрации. Ведь, кроме него, больше некому указывать на просчеты руководства региона, чем он с переменным успехом и занимается. То, что Кальченко – опытный политик – спору нет, но депутатский мандат у него относительно недавно – с 2006-го. За это время парламентарий подготовил меньше полусотни законопроектов, а помогали ему в этом 29 помощников. Из известных в штате числится депутат облсовета Александр Черноиваненко, а на общественных началах работают глава Светловодской райорганизации «Батьківщини» Алексей Бильчич, его коллега в Бобринце Надежда Рыбачук, в Петрово – Галина Вацюк, в Устиновке – Екатерина Думчева, в Новгородке – Леонид Крючков, в Александрийском районе – Евгения Николаева, экс-секретарь горсовета Светловодска Виталий Юшко и другие. А вот насколько активно эти люди содействовали своему руководителю в работе во имя граждан – неизвестно, ведь на обращения в областную организацию с просьбой предоставить информацию о добрых делах Кальченко и других нардепов от «Батьківщини» ответа не было. В то же время на сайте Верховной Рады опубликована информация о 23 запросах и о таком же количестве законопроектов, в составлении которых принимал участие Валерий Михайлович. Но самое интересное, что в подготовке данного материала удалось от аппарата Верховной Рады получить декларацию о доходах народного депутата. Даже две – за 2007 и 2010 годы. Ведь должна область знать, на какие средства

ФОРУМ

оппозиционер живет главный ее оппозиционер. Стоит обратить внимание, что с момента обретения мандата лидер «Батьківщини» в регионе заметно улучшил свое финансовое положение. Так, придя в 2007 году в Раду, Кальченко задекларировал годовую прибыль в размере чуть более 140 тысяч гривен, а на его банковском счету хранилось 300 тыс. грн. При этом Валерий Михайлович ездил на «Шкоде», имел гараж в 24 квадрата, дачу на 85 квадратов, чуть поменьше квартиру, площадью в 68 квадратных метров, дом на 52 квадрата и земельный участок 1830 м2. В 2011-м Кальченко уже ездит на «Тойоте», зарабатывает 243519 гривен в год, из которых 208424 гривни – зарплата и 35095 гривен – материальная помощь. При этом он получает пенсию, сумма которой за год набежала почти 213 тысяч (т.е. больше 17 тысяч ежемесячно). На счетах у Валерия Михайловича, по его данным, чуть меньше 30 тысяч гривен.

Элина Шишкина, «Батьківщина» Семейное древо 28-летнего депутата – сильнее любых катаклизмов. Имея отца-судью в Конституционном суде, Элина Викторовна может чувствовать себя уверенно не только в отечественном парламенте, но и за его пределами. И хотя сия молодая особа как может, так и открещивается от влияния фамилии, все же многие склонны делать выводы, что без хорошей поддержки пробиться в главный законодательный орган страны в столь романтическом возрасте довольно сложно. О деятельности госпожи Шишкиной известно немного. Последние сведения в прессе свидетельствуют о том, как депутат в поддержку своего партийного лидера решила спеть в 15


НАШИ В РАДЕ три голоса со своими коллегами по мандату – Еленой Бондаренко и Ульяной Мостипан – в зале Печерского суда. Песнь затянули бодрящую – «Їхав козак містом», да так, что Юлия Владимировна была просто обязана ее оценить. А вот парламентская деятельность Элины Викторовны радует мало. За четыре года она подготовила всего 16 законопроектов и сделала 12 депутатских запросов. О выездах в родные поля и о совершенных полезных делах для своих избирателей местная партячейка, напомним, не сообщила, хотя в Интернете можно найти информацию о ее встречах с избирателями, в частности Новоукраинского района, в 2009-м. Что касается помощников, то таковых у Шишкиной еще до недавнего времени было 27. При этом шесть из них – штатные. Это, к слову, рекорд среди депутатов-земляков. Консультантами числятся председатель Компанеевской райорганизации «Батьківщина» Любовь Житняя, заместитель Кальченко Елена Армаш, депутат Маловисковского райсовета Леонид Жовтыло и другие.

Владимир Яворивский, «Батьківщина» Этот депут Верховной тат Р Рады также имеет и богатую политическую п биографию. О Он побывал в парламенте пять п раз. При этом география его деятельности начиналась с Руха, продолжалась «Блоком демократических партий – НЕП», скандальным председательством в ДемПУ и членством в «Нашей Украине», а сейчас остановилась на «Батьківщині». С момента попадания в шестой созыв Рады Владимир Александрович уже подготовил около трехсот законопроектов и чуть больше сотни депутатских запросов, а помогают ему в этом 23 консультанта. Причем в помощниках у него, по состоянию на октябрь, как сообщили в парламенте, все еще числился Станислав Березкин – ныне также нардеп. Благо, на общественных началах… Однако бумагой и выступлениями с трибуны народ сыт не будет. Хотелось бы, конечно, 16

узнать о конкретных делах парламентария, но о них областной штаб предпочитает умалчивать. А тем временем сам Владимир Яворивский сегодня, скорее всего, обеспокоен не столько гражданами, сколько выборами в Союзе писателей. Там, говорят, как раз в активной фазе война за место председателя.

Сергей Сас, «Батьківщина» С нашим регионом этот э человек связан с еще с 80-х. 8 Тогда он был б старшим ветеринаром в КировоградК ской с областной станции борьбы с болезнями животных. В парламент попал в 94-м. Именно с того времени началась его политическая карьера, и именно с того времени он становился нардепом каждого созыва. С 2007 года нардеп наработал больше 60 законопроектов и всего десяток депутатских запросов, которые, по большей части, никакого отношения к Кировоградщине не имеют. В команде консультантов Саса – 24 человека. Среди них можно отметить кировоградцев: депутата горсовета Павла Топчия, депутата Новомиргородского райсовета Владимира Животовского и Анатолия Перевозника.

Александр Един, Партия регионов В Верховной н Раде господин с Един – старожил. Был Б депутатом т начиная с 1998 года. Е Если сравнивать н его общественную дея деятельность с парламентской, то в последней он держится на среднем уровне, имя в активе около двух десятков законопроектов, наработанных в течение нынешнего созыва, и еще около десятка депутатских запросов. В то же время Александр Иосифович сегодня – настоящий герой и надежда Знаменки. По сути, он единственный, кто держит руку на пульсе всех событий на железной дороге, встречается с рабочими, ведет активную переписку с руковод-

ством «Укрзалізниці» и помогает людям наладить диалог с теми, кто намерен лишить их рабочих мест. На сегодняшний день с железнодорожниками встречаться их работодатель не желает, и люди воспринимают Александра Едина, с одной стороны, как связующее звено между ними и самыми высокими государственными чинами, а с другой – как кандидата на будущих выборах. Посему ему, как никому другому, есть личный резон решить столь сложную проблему или хотя бы сдвинуть ее с мертвой точки. Помощников у сего народного избранника 29, пять из которых штатные, а остальные работают на общественных началах. В списке значится и представитель области – Михаил Могилей.

Владимир Зубанов, Партия регионов На гориз зонте Кировоградской о области этот депутатр регионал возн ник с приход дом Сергея Л Ларина. Местному населению о он мало известен, хотя в профессиональных кругах его хорошо знают как инициатора мегапроекта «Украина: история великого народа». Впервые Владимир Александрович получил мандат в 2002 году – благодаря блоку «За ЕДУ!». С того момента стены Верховной Рады стали для него родными. С марта текущего года – заместитель лидера фракции ПР. В шестом созыве народный избранник подготовил пока больше десятка законопроектов и четыре запроса. Одно из депутатских обращений адресовано Азарову по поводу зарплатных долгов работникам углепрома его вотчины – Александрии. Среди помощников нардепа, работающих на общественных началах, вряд ли есть имена, знакомые кировоградцам, а вот среди штатных консультантов, коих всего четверо, есть местный житель – александриец Владимир Л Литвиненко.

ФОРУМ

С Станислав Березкин, Б Партия регионов В то, что С Станислав Семенович м стал

нардепом, наверное, ему самому поверилось с трудом и не сразу. Он, как и Эдуард Зейналов, попал в Раду благодаря случаю. Сегодня, говорят люди, народное дело пробудило в нем столько азарта, что из Киева его еле вытащишь. По состоянию на текущий момент, кировоградский магнат подготовил крайне мало документов в парламенте – всего один законопроект и четыре депзапроса, но перекрыл свою недоработку в Раде спонсорскими делами. Причем в основном в тех районах, где баллотировался и, скорее всего, будет баллотироваться в Раду. У Березкина говорят, что детсады, школы, клубы и больницы ныне активно благодарят мецената за оказание поддержки. Впрочем, как и рядовые граждане, которым он выделяет деньги на лечение и другие форс-мажорные нужды. Но, как говорится, не «социалкой» единой. Недавно Березкин-отец помог Березкинусыну стать владельцем кировоградского футбольного клуба. Оба рассчитывают, что смогут вывести нашу команду в люди. Кроме того, сегодня ССБ – один из самых крупных инвесторов области. Его предприятия – это не только налоговая поддержка бюджетам, но и рабочие места. Если говорить о помощниках нардепа, то таковых у него двенадцать, основная часть – это особо приближенные люди: родственники и партнеры по бизнесу. Как говорится, ничего, или, точнее, никого лишнего. Итак, обладая одиннадцатью штыками в Верховной Раде, наша область могла бы чувствовать себя более чем спокойно, если бы парламентарии выступали единым лобби, выносили на рассмотрение законопроекты, нужные региону, и вместе убеждали своих коллег по мандату. Однако пока это лишь мечта. С избирателями постоянно встречаются и оказывают помощь людям единицы, да и общественные приемные у многих спрятаны за семью замками! А так бы хотелось, чтоб в один прекрасный парламентский день сформировалась, например, группа «За развитую Кировоградщину» и неделимым фронтом кинулась отстаивать интересы родной территории.


ВАЖНЫЙ ГОСТЬ

кадрами, а с другой – является ярким примером сотрудничества власти и бизнеса. Инициатор его создания – директор предприятия «Друкмаш-Центр» Людмила Шубина – говорит, что обустройство одного квадратного метра объекта обошлось примерно в 1700 гривен, а общая стоимость проекта составила около миллиона гривен. В нынешних реалиях

ние у чиновников, что это время пришлось потратить на бюрократическую волокиту. - Когда ко мне пришли инициаторы строительства, я сначала не понял, почему они пришли. Хотите строить? Стройте! Мы беседовали примерно полчаса или минут сорок, и я не мог разобраться, в чем проблема. А оказалось, что чиновникам проще отказать в содействии, нежели помочь. Партнерство государства и частных компаний – это для них настоящая проблема. Тут же сразу находится очень много наших органов, которые смотрят не туда, куда надо … Людмила Владимировна приходила ко мне со слезами на глазах, говорила, что ничего не получится. В итоге надо было сесть и разработать нормальную цивилизованную и, главное, законную схему и работать, - поделился руководитель области. В тот же день Сергей Тигипко посетил и Центр ранней со-

– сумма просто смешная для запуска такого центра. Да и сам киевский визитер не сдержался, прокомментировав, что подобного удалось достичь среди прочего, наверное, благодаря отсутствию «откатов»… - Теперь схему, по которой вы работали, надо продать в другие регионы, - пошутил вице-премьер и отметил, что сделанное – это настоящее достижение. - Я хочу сказать, что за последнее время слышу много плача: вот это плохо, это плохо, это невозможно… И в то же время локально начинают реализовываться хорошие проекты. Условия те же, законодательство то же, люди те же, финансовые проблемы те же… Я считаю, что для Кировограда – это суперважная проблема, поскольку все знают, что из-за природных условий, хотим мы этого или нет, здесь всегда будет повышена заболеваемость людей. И то, что мы получили такой комплексный центр – это огромное и очень важное достижение. Тем временем губернатор Сергей Ларин рассказал, как вообще обстояло дело со строительством центра. Оказывается, теоретически он мог появиться еще несколько лет назад. Однако идея нашла такое сопротивле-

циальной реабилитации детейинвалидов. Несмотря на то, что наш – особо не уступает по техническому насыщению более раскрученным, тем не менее, общение с родителями детей, больных ДЦП, оптимизма вицепремьер-министру не прибавило. Те тут же засыпали просьбами о помощи, и вполне конкретными – о государственной поддержке в обеспечении препаратом «Диспорт», который применяется в комплексной медикосоциальной реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича. Ведь на сегодняшний день для большинства семей, где есть дети с ограниченными физическими возможностями, он из-за высокой стоимости – неподъемный. Вице-премьер пообещал попытаться решить данную проблему, а также согласился уже в Киеве встретиться с кировоградцами, обязавшимися подготовить комплексную программу по реабилитации и предложения по ее финансированию. Во время рабочей поездки в Кировоград Сергей Тигипко выполнил и еще одну приятную

Еще до недавнего времени первые лица государства как огня боялись визитов в Кировоградскую область. Да, в конце концов, чего было ехать в депрессивный регион, с массой проблем и малоактивной властью? Однако в 2010-м ситуацию удалось переломить кардинальным образом. С приходом новой команды сначала состоялся визит министра транспорта и связи Константина Ефименко, потом первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, затем к нам пожаловал сам Президент, в декабре 2010-го областной центр посетил министр науки и образования Дмитрий Табачник, а в конце сентября 2011-го – уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко… Текст – Елена Данилишин, фото – Олег Шрамко К слову, когда в октябре прошлого года в Кировоград прибыл глава государства, под его началом здесь состоялось расширенное заседание рабочей группы Комитета экономических реформ по вопросам реформирования сферы здравоохранения, собравшее за круглым столом ведущих специалистов страны. Тогда же Виктор Янукович принял участие в открытии радиологического корпуса онкодиспансера и заявил, что хочет создать эффективную систему сохранения и улучшения здоровья для украинцев. Таким образом, именно в Кировоградской области было положено начало развитию нового этапа предоставления медицинской помощи, в том числе и онкобольным. А буквально недавно Кировоград принимал вице-премьера Сергея Тигипко. Программа его рабочей поездки также в основном была направлена на медицину, в частности, насколько уверенно себя чувствует ныне область в плане реабилитации раковых больных и детей с ограниченными физическими возможностями. Поэтому ничего удивительного в том, что господину Тигипко выпала возможность торжественно перерезать красную ленту и дать старт работе реабилитационного центра для женщин, перенесших операцию на молочной железе. К слову, данный объект – уникальный для Украины по нескольким параметрам. С одной стороны, он создает все необходимые условия для восстановления и физического, и морального состояния жительниц области после хирургического вмешательства, так как имеет не только необходимое оборудование, но и обеспечен профессиональными

ФОРУМ

миссию, вручив ключи от почти двух десятков новых школьных автобусов, которые затем разъехались по районам области. Позже он объяснил, что обеспечение транспортом школ – на сегодняшний день одна из приоритетных задач государства. В следующем году, по его словам, финансирование программы «Школьный автобус» планируется увеличить в несколько раз. - Сегодня по поводу реформы образования много эмоций. Но правда есть правда, и никуда от нее не деться. Если школа маленькая, там никогда не удастся обеспечить качественным образованием ребенка. И наши реалии таковы, что ребенок будет иметь в будущем только рабочую специальность, у него не будет перспектив в жизни, поскольку все начинается с образования. Более того, кто получил хорошее образование – тот всегда, как правило, будет иметь хорошую работу. И обеспечить это можно только через качественную школу, где будут спортзал, желательно бассейн, хороший компьютерный класс, где будет Интернет… На это все необходимы средства. Мы не сможем обеспечить все это во всех школах Украины, как бы нам этого ни хотелось. Но проблема любой власти заключается в том, что она начинает говорить о реформах, не обеспечив качественного обучения на уровне базовых школ. Наше задание сегодня – определить такие базовые школы, обеспечить их оборудованием, помочь с транспортом и дорогой, чтобы дети не тряслись и могли качественно доехать… Вот тогда люди полностью поймут, зачем это надо. Я сам родился в селе, и в понимании сельского жителя: нет школы – все, село гибнет. Но тут с одной стороны - село, а с другой – жизнь ребенка. И в первую очередь, я считаю, нам необходимо думать именно о будущем ребенка. При этом очень важным шагом является обсуждение реформы с общественностью. Но, чтобы родители все поняли, их необходимо посадить в автобус, повести, показать, убедить, что будет всегда горючее, свозить сначала в родную школу, потом показать ту, которая предлагается, чтобы они посмотрели на 17


ВАЖНЫЙ ГОСТЬ условия, и тогда это будет нормальный, честный разговор. Я уверен, что большая часть людей думает о своих детях, и плохого они им не пожелают, – сказал Сергей Тигипко, подчеркнув, что в следующем году, хоть бюджет еще и не утвержден, тем не менее, ожидается повышение зарплат учителям. Озвучил в Кировограде вицепремьер и позицию государства относительно льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС. По его словам, центральной власти таки удалось договориться с чернобыльцами. Частично пути решения озвученных ими проблем нашли свое отображение в проекте бюджета-2012. Один из главных вопросов, который сегодня озвучивает данная социальная группа, – повышение пенсий инвалидам-ликвидаторам. - Также находятся в разработке несколько других проблем, поднятых самими ликвидаторами. В частности, речь идет о нынешнем росте количества инвалидов-чернобыльцев с учетом того, что после аварии прошло столько лет. Они сами откровенно говорят о коррупции и предлагают собственные пути решения данной проблемы. Мы создали рабочую группу и сейчас с ними пытаемся каждые десять дней или каждых две недели собираться и работать в этом направлении, - объяснил вицепремьер-министр. Кроме того, Сергей Тигипко поднял в целом тему обеспечения малообеспеченных категорий населения. По его мнению, ныне проблема заключается в том, что к тем, кому действительно необходима помощь, доходит всего около 23 процентов выделяемых государством средств. - Я считаю, что подобное по-

ложение дел необходимо очень серьезно и жестко менять. Для того, чтобы помочь самым бедным, мы определили пять категорий и попробуем эту систему внедрить до 2015 года. В этот список попали как раз инвалиды, ликвидаторы, участники войны, бедные семьи. Самый эффективный метод социальной поддержки тот, когда изучается состояние конкретной семьи: сколько денег приходится на ребенка, на взрослого, на работающего, на неработающего… Если там проблема, то над ней необходимо работать, - сказал он и дополнительно остановился на будущих шагах в рамках Пенсионной реформы, отметив, что ее результаты украинцы будут чувствовать постепенно. По его данным, перспектива на ближайшее время – сделать пенсионный фонд бездефицитным, затем в 2012-м году повысить пенсии гражданам, а после этого приступить к реализации второго этапа реформы. Согласно ему, в Украине заработает накопительная пенсионная система. - Это значит, что каждый молодой человек старше 30 лет сможет откладывать средства на свой персонифицированный счет и при выходе на пенсию получать деньги не только из солидарной системы, которая существует сегодня, но и со своего личного счета, – уточнил Сергей Тигипко. При этом он обратился к опыту Польши, которая за один день повысила пенсионный порог на пять лет, после того как подсчитала, что от общего числа работающего населения 50 процентов – пенсионеры. - Мы же сказали, что это делаем. Причем не моментально, а по шесть месяцев в год в течение

Николай Москаленко, Сергей Ларин, Сергей Тигипко и Николай Ковальчук

18

Людмила Шубина и Сергей Тигипко

десяти лет лет. При этом мы заявили о компенсации в 2,5 процента за один год для каждой женщины. Это действительно мягкая реформа. Но чего мы достигли? Дефицит пенсионного фонда в 2010 году был 34 миллиарда гривен. В следующем году – 2 миллиарда! Я могу сказать, что сейчас один к одному, то есть на одного работающего один пенсионер, - поделился вице-премьер. И хотя все озвученное столичным визитером крайне важно для населения, все же одно заявление стоило бы отметить особенно. Возвращаясь к теме визита в Кировоград – медицине, Сергей Тигипко, если так можно сказать, сделал самое главное для нашего региона заявление. То ли благодаря убедительности губернатора, то ли вице-премьерминистр настолько вдохновился рвением помочь онкобольным – неизвестно, но он сообщил, что Кировоградская область может стать пилотным проектом по осуществлению мобильной диагностики населения. - Знаете, я рад и одновременно расстроен, – начал он. – Радуюсь потому, что вижу, что онкологический центр, который не так давно открывал наш Президент, постоянно набирает обороты, совершенствуется в плане технического оборудования. Сейчас, слава Богу, сделали реабилитацию… Почему расстроен? Да потому, что в Украине практически провалена система реабилитации после тяжелых болезней и операций. Сегодня мы как раз с губернатором Сереем Николаевичем говорили о том, что стоило бы попробовать на базе вашего центра создать межрегиональный. Поскольку здесь проблема стоит

ФОРУМ

особенн но остро особенно остро, по сравнению с другими областями в Украине. Еще с советских времен уровень онкобольных на этой территории превышал среднестатистический на 15-20 процентов. Реабилитация – очень важно. Но самая главная проблема – это ранняя диагностика. Сегодня мы рассматриваем возможность, как бы приобрести передвижные средства, а, скорее всего, это будут автобусы (сейчас Львовский автозавод начинает подготовку к выпуску), чтобы каждого человека в области раз в год можно было обследовать. Чтобы если и обнаруживалась проблема, то исключительно на ранних стадиях, и ее можно было оперативно решать. Я имею в виду выездные обследования. Например, автобус приехал в село, провел диагностику всех жителей, и они знают о состоянии своего здоровья. Подобная перспектива, разумеется, не может не радовать. Тем более, если она звучит из уст столь высокопоставленного должностного лица. Да и кому, как не Сергею Леонидовичу, известна ситуация в плане онкологии в нашем регионе. В свое время, когда он намеревался занять главный пост страны, по его заказу Международное бюро «Веритас» осуществило экологическое и радиологическое исследование. Готовые данные он передал местной власти, а прессе заявил, что, если ничего не делать, уровень заболеваемости населения Кировоградской области будет только прогрессировать. Радует, что сейчас Сергей Тигипко помнит о нашей проблеме и, будучи уже в абсолютно ином статусе, пытается помочь ее решить.


НЕ ПРИГОВОР, А ДИАГНОЗ

РАК: жизнь продолжается! Не секрет, что Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы, который в нашей стране отмечают ежегодно в октябре, более чем актуален для кировоградцев, ведь уровень смертности в результате этой болезни в нашей области очень высок. И так совпало, что именно в дни, когда объединяют усилия все, кому небезразлично здоровье женщин, в онкодиспансере открылся уникальный центр реабилитации для всех, кто пережил рак. На открытии побывали вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко и глава областной администрации Сергей Ларин. Текст – Ольга Гриднева, фото – Игорь Демчук Областной реабилитацион- хологическом сопровождении ный центр для онкологических пациенток квалифицированныбольных, в котором будут про- ми психологами, психотерапевходить реабилитацию женщи- тами и волонтерами, которые ны, пережившие рак молочной уже преодолели болезнь. железы, был создан в рекордно После открытия центра Серкороткие термины. На седьмом гей Леонидович Тигипко дал этаже онкодиспансера благо- высокую оценку общему социдаря меценату и одному из ав- альному проекту кировоградторов проекта Людмиле Шуби- ской власти и кировоградского ной удалось не бизнеса и такб только провеже ж отметил, что сти ремонт и область может о утепление цестать пилотной с лого этажа, но во внедрении в и оборудовать мобильных диам палаты, кабигностических неты арома-, пунктов по проп озоно- и кинефилактике и ранф зотерапии, зал ней диагностике н ЛФК, столоонкозаболевао вую и бытовые н ний. Общаясь с комнаты. Больонкологами всей о Константин Владимирович шой акцент в страны, которые с Ярынич, работе центра с собрались в Киглавный врач окнодиспансера сделан на псир ровограде, вице-

премьер-министр подчеркнул важность проблемы ранней диагоностики онкозаболеваний и передал учреждению новый аппарат УЗИ. А губернатор области Сергей Николаевич Ларин – сертификат на покупку современного рентген-аппарата. Позже, воспользовавшись паузой в напряженном графике главного врача окнодиспансера, мы расспросили Константина Владимировича Ярынича о ситуации с онкозаболеваниями в нашей области, а также о реабилитации онкобольных. - Константин Владимирович, по официальным данным, Кировоградская область находится в лидерах среди других областей Украины по уровню и количеству больных раком. Каковы, по-вашему, причины этого? - Да, по данным статистики, Кировоградская область – на первом месте по количеству онкобольных, и город Кировоград занимает одно из первых мест по этому показателю. Конечно же, это крайне негативная тенденция, и это не может не беспокоить, в том числе и власть. В области уже было несколько попыток провести исследования причин такого серьезного положения, но окончательных, научно подтвержденных официальных выводов мы так и не

ФОРУМ

получили. Знаете, это только на слуху: «влияние радиации», «влияние еще чего-то», а научной основы – нет. А ситуацию нужно рассматривать объективно. Сейчас создана рабочая группа, которую возглавляет губернатор. В состав группы вошли специалисты по разным направлениям, в том числе и я, чтобы дать окончательный ответ на вопрос о причинах сложившейся онкологической ситуации в области. Мы разработали определенную методику, которая учитывает множество факторов. Думаю, что через 3-5 месяцев уже будет результат, позволяющий говорить более предметно. Рост онкозаболеваний, безусловно, есть, и маммология в этом смысле не исключение. Показатели заболеваемости растут, но они растут и в целом по Украине, и во всем мире. Каждый год – это плюс 2 %. Но я бы говорил о другом. Онкологии не нужно бояться, главное – вовремя с ней бороться. Если заболевание выявляется на первой-второй стадии – это практически гарантированное излечение. За рубежом количество онкобольных, которые проходят лечение на первых стадиях, – это 80-90%, у нас – едва ли половина. Поэтому и результаты соответствующие. Впрочем, количество людей, 19


НЕ ПРИГОВОР, А ДИАГНОЗ которые пережили болезнь, постоянно увеличивается. Скажем, за последние десять лет их стало больше на 36,5%. Это говорит о качестве лечения, о более раннем выявлении заболевания. Но этого недостаточно. Чтобы оперативных вмешательств, в том числе и калечащих операций ради сохранения жизни, было как можно меньше, нам нужно «ловить» болезнь на как можно более ранних стадиях. - Кого больше среди пациентов диспансера: жителей Кировограда или больных из области? - Примерно 30% пациентов – это кировоградцы, а остальные – жители области, что пропорционально количеству населения. Надо учитывать также то, что в структуре медицинской системы области онкодиспансер остается практически единственным учреждением, где комплексно и квалифицированно лечат онкобольных. Даже те, кто ищет исцеление в советах соседей, в самолечении, в походах к гадалкам, в конце концов становятся нашими пациентами. Но, к сожалению, к нам такие люди приходят уже с горазо меньшими шансами на выздоровление.

- Можно ли ли, по вашему мне мнению, каким-то образом повлиять на такое положение? - Вы знаете, это сложная проблема. За рубежом люди воспитаны страховкой: не обследовался вовремя – не получил денег на лечение болезни. У нас же человек боится обращаться к врачу сразу по нескольким причинам. Во-первых, боится диагноза. Во-вторых, многие считают, что лечиться бесполезно. Этой категории можно и нужно объяснять, что онкология – излечима.

обраМешает и невозможность обра титься за помощью куда-либо, кроме нашего диспансера. Люди вынуждены ехать в Кировоград, а это – и время, и деньги. Здесь пациенту надо отстоять очередь, ведь штат у нас не безразмерный, поскольку государство, устанавливая количество специалистов, не учитывает уровня заболеваемости. Что нам нужно? Страховая медицина – это, конечно, хорошо, но, по самым оптимистическим прогнозам Минздрава, это

году. Просвети Просветибудет в 2016 году тельская работа – это наша повседневная работа. Сейчас мы принимаем участие в проекте, направленном на то, чтобы люди из разных районов знали, на какие симптомы следует обращать внимание в первую очередь. Мы хотим научить людей относиться уважительно к собственному здоровью. Важна здесь роль и лечебной сети в целом, ведь во многих больницах нужной аппаратуры нет, возможности провести необходимые анализы нет и т.п.

Эксперты Гарвардской инициативы за глобальную справедливость: «Вер уумереть от рака роятность моло молочной железы – заболевания, вполне излечимого на р раннем этапе, – в самых бедных странах состав ставляет 56%, в странах со средним уровнем доходов – 39%, в богатых – 24%. Главной проблемой развивающихся стран остается отсутствие адекватной инфраструктуры, которая заботилась бы о пациентах, поощряла женщин регулярно проходить скрининг, а также преодолела бы барьеры общественного сознания, связанные с женской грудью». 20

ФОРУМ


НЕ ПРИГОВОР, А ДИАГНОЗ КОММЕНТАРИИ С Сергей Тигипко, вицепремьер-министр У Украины, министр с социальной политик ки: «Для Кировограда открытие о такого центра является я чрезвычайно н важным событием, поскольку п для города характерен высокий высоки уровень онкозаболеваний. Мы сегодня констатируем, что ранняя диагностика онкозаболеваний и реабилитация почти всех заболеваний в Украине, к сожалению, еще на достаточно низком уровне. Поэтому мы вместе с кировоградским губернатором Сергеем Лариным в настоящий момент договариваемся, что отработаем первые шаги по внедрению проекта с привлечением мощностей Львовского автобусного завода – для создания мобильных диагностических лабораторий. Это особенно нужно жителям сельской местности».

о реабилитационном центре: Площадь центра – около 600 квадратных метров Стоимость ремонтных работ и оборудования – около миллиона гривен Средства, потраченные на этот центр, выделило ООО «Друкмаш-Центр» Отделение рассчитано на 18 мест стационара и занятия в группах В центре действуют кабинеты озонотерапии, ароматерапии, пневмомассажа, релаксации и психотерапии В центре будет работать три врача онкологамаммолога, психотерапевт и специалисты-реабилитологи Направления работы центра – физическая, психологическая и социальная реабилитация

С Сергей Ларин, гглава Кировогградской обл ластной государственной а администрации: «Я создал ра« бочую б группу, ккоторая займетсся изучением радиационноэкологической ситуации в области и ссостоянием здоровья населения Кировоградщины. Нам нужно развеять мифы, которые есть вокруг этой темы. Понятно, что добыча урана и угля наносит вред, но людям нужно профессионально разъяснить, в чем она заключается, и указать на превентивные мероприятия. А это – и регулярные медосмотры, и проветривания помещений, и очистки воды, и качественное питание, и здоровый образ жизни».

- Помогает ли вам в этой работе власть? - Я не зря упомянул рабочую группу, ведь это была инициатива Сергея Николаевича Ларина. То внимание, которое обращают областные власти, я не могу назвать недостаточным. Только в этом году мы получаем и гаммакамеру, и новый рентгеновский аппарат на три рабочих места, и вице-премьер-министр привез нам новый аппарат УЗИ. Внимания достаточно, но мне бы хотелось, чтобы столько внимания, сколько оказывают проблеме областные власти, каждый человек оказывал сам себе.

Л Людмила Шуб бина, директор О ООО «ДрукмашЦ Центр»: «Отделен ние реабилитации в онкодиспансере – это развитие ппроекта, который ууже давно реал лизуется на базе "Друкмаш-Центра" "Друкмаш-Центра", н но наш реабилитационный центр – городской, а этот предназначен и для жителей области. Поэтому здесь предусмотрен стационар. Кроме специалистов-реабилитологов, активное участие в работе отделения будут принимать волонтеры. Это тоже первый подобный опыт в Кировограде. Сейчас уже 10 волонтеров (кстати, из числа бывших раковых больных) прошли специальную подготовку. Они будут помогать в социальной адаптации пациентов отделения».

чания других форм лечения, – и тогда врач теряет связь с пациентом, он не знает главного – как изменилось качество жизни больного. Врач узнает только о том, случился ли рецидив, возвратилась ли болезнь. Конечно, сначала и для пациента самое главное – выжить, но после излечения человек начинает задумываться о том, что же ждет его дальше. Ему не нравится ходить с отечной рукой или с контрактурой, наступает страх, что болезнь может вернуться, и люди не могут нормально общаться, работать и жить. Именно на этом этапе необходима деятельность того отделения, которое мы открыли. - Кто будет предоставлять такую помощь пациента? - В центре будут работать сотрудники диспансера – три врача онколога-маммолога и психотерапевт, а также,

в зависимости от патологии, специалисты-реабилитологи из «Друкмаш-Центра», имеющие специальную подготовку на базе нашего педагогического университета. Они прошли и зарубежные стажировки, накопили свой собственный опыт, и их работа будет оплачиваться «ДрукмашЦентром». - То есть после открытия сотрудничество онкодиспансера и «Друкмаш-Центра» продолжится? - Я хочу сказать, что вклад Людмилы Шубиной, генерального директора предприятия, не ограничивается ремонтом и приобретением аппаратуры. Такого человека, как Людмила Владимировна, я на Кировоградщине не встречал, и дай Бог, чтобы такие люди были, чтобы их было больше, и чтобы они заразили своим примером всех, кто может оказать помощь ближним!

- Константин Владимирович, на днях открылось новое отделение – расскажите , какую роль сыграет реабилитационный центр в структуре вашего учреждения? - Я в онкологии уже 20 лет и постоянно убеждаюсь, что человека нужно не только прооперировать, но и предоставить полноценную физическую и психологическую реабилитацию. Есть этап, на котором врачи перестают заниматься пациентом – после операции или оконФОРУМ

21


БЛОГ В ПОМОЩЬ

Вы когда-нибудь вели дневник?! Каждый, кто пробовал этим заниматься – хоть в детстве, хоть в зрелом возрасте, – наверняка быстро понимал, что это занятие требует внимания и ответственности. Даже просто перед собой. Что уж говорить, если речь идет о дневнике публичном, записи в котором может прочитать и даже прокомментировать каждый? Тут уровень ответственности возрастает в разы. Впрочем, это не испугало и не остановило главу областной администрации Сергея Ларина, который в октябре завел блог, то есть он-лайн дневник в сети Интернет. Первый пост (запись) в дневнике губернатора: «Доброго времени суток! Выполняю данное мною обещание во время чат-конференции и становлюсь участником кировоградской блогосферы. Отдал предпочтение сайту "Украины-Центр" вместо разных "твиттеров", так как считаю, что поддержка местного должна выражаться во всем. Своим принципам не изменяю! А теперь непосредственно о блоге. Я готов вести диалог на любые, интересующие и актуальные темы. Но. Прошу не превращать блог в «Горячую линию». Этот проект существует сам по себе и, более того, сейчас активно совершенствуется. Существует проблема – звоните, там есть отлаженный механизм работы с обращениями. Готов я и к критике. Единственная моя просьба – чтобы она была конструктивной и по существу. Реагировать на безосновательные обвинения и тому подобное принципиально не буду. Есть претензии – озвучивайте, но предметно по той или иной теме. А в целом мне бы очень хотелось услышать от вас рациональные предложения, мнения относительно процессов, происходящих в области, получить ответы на вопросы от вас как экспертов и так далее. Откровенно говоря, ведение блога для меня – занятие новое. До конца я так и не разобрался в нем, поэтому очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Плюс. Если посмотреть на опыт ведения блогов чиновников разных рангов, сразу видно, что большинство из них малоинтересные или вообще провальные. Поэтому, начиная свой блог, обращаюсь к вам и прошу подсказать, что было бы вам интересно, какие «фишки» стоит внедрить, чтобы сделать его максимально эффективным. Надеюсь на содержательную и конструктивную коммуникацию!» Некоторые вопросы и комментарии к заметкам губернатора в блоге и ответы Сергея Ларина на эти посты (грамматика и стилистика постов сохранена): joy говорит: 29.10.2011 в 15:52 Очень хочется б больше внимания к юным спортсменам, особенно к услоб виям тренировки. Целый спортивный комплекс «Зирки» до сих пор, а на дворе уже 29 октября (!!) тренируется при полном отсутствии отопления. Дети в возрасте от 5 (!!!) лет и старше, которых при этом уже не одна сотня, тренируются в поистине спартанских условиях. Жаль что промышленным «флагманам» кировоградской области и спортивным чиновникам совершенно безразлично условия тренировки детей, хотя все очень любят «участвовать» в победах юных воспитанников спортивной школы «Зирка»((((((( Сергей Ларин говорит: 01.11.2011 в 12:32 Поверьте, мне не безразличны условия тренировки и занятий детей. В том числе, футболом и баскетболом. И я уже отвечал, что в ФК «Зирка» поменялся собственник клуба, и теперь как вопросами развития взрослого клуба, так и вопросами перспектив детско-юношеского футбольного движения занимается Максим Березкин. Кроме того, остался на своей должности директор детско-юношеской школы «Зирка» Андрей Антонов. Их общая стратегия на данном этапе – поддерживать и развивать именно это направление, в т.ч. обеспечить отопление помещения, в котором занимаются дети. Что касается баскетбола, то у нас в городе просто нет другого спортивного зала. Все они, как правило, при высших учебных заведениях, а там невозможно, неудобно профессионально тренироваться, потому что идут занятия, пары. Поэтому мы сейчас ведем работу по спортзалу Гидросилы и по «Колосу», чтобы развивать игровые виды спорта.

22

Блог (англ. blog, web-log og – интернетжурнал событи й, интеер рн неетт-д -дневник, онлайн-дневник) – это веб-сайт, основвное содержимое которого – р ре гу лярно добавляемые запи си (т.н. посты), ко торые содержат текст, из ображения или му льтимедиа. Для блогов характерны недлин ные записи, которые пр едполагают сторон них читателей и комм ентаторов, вступа ющих в полемику с авто ром. Людей, веду щих блог, называют блогерами, а со вокупность всех блогов в сети - блогосфе рой. Блоги привлекают внимание большо го количества люде й либо по той пр ичине, что содержат ин тересную информ ацию, либо в тех случая х, если блог веде т известная личность . Например, веду т блоги президент России Дмитрий Медвед ев, медиа-магнат До нальд Трамп, ди зайнер Артемий Лебеде в, политик Влад имир Жириновский и многие другие. Среди глав областных ад министраций Укра ины губернатор Киро воградщины явля ется единственным бл огером.

Б Борменталь говорит: 21.10.2011 в 12:20 Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вы определенно нестандартный губерЗ натор!:) О Вас практически нет негативных отзывов. В чем секрет успеха? н С Сергей Ларин говорит: 21.10.2011 в 13:41 Спасибо за высокую оценку! О секретах успеха политиков пишут целые С ккниги. Мой главный секрет – всегда оставаться самим собой. Втор Второй – не забывать, что все должности временные. Третий – я надолго запомнил за фразу, которую мне сказал Президент при назначении: ф и: «Быть всегда лицом к людям». Українською мовою – «Обличчям до людей»! ц юдей»! А остальные секреты – при дальнейшем общении! се Верещагин говорит: 24.10.2011 в 23:46 Здравствуйте Сергей Николаевич! Губернатор Харькова Михаил Добкин призвал представител представителей китайской компании Сhina National Agricultural Development Group Corp инвестировать в сельское хозяйство области. А нельзя ли что бы Добкин с Вам как с коллегой поделился контактами, гляди и к нам бы ин инвестиций прибавилось? Сергей Ларин гово говорит: 25.10.2011 в 19:56 Призвать – не значит получить инвестиции. Мы провели много переговоров, в том числе и с возможными китайскими инвесторами. Пока реальных проектов очень мало. Реальные – это, как правило, наши внутренние инвесторы. Не хочу называть фамилии, чтобы кого-то не обидеть, но это пиллетные заводы, элеваторы, животноводческие комплексы, минимолокозаводы, всевозможные предприятия по переработке. И это все – наши кировоградцы.

Muxa говорит: 22.10.2011 в 18:47 Сергей Николаевич, где-то с полгода назад Вы критиковали ритиковали выполнение программы «Купуй кіровоградське». Удивил ил тогда сам факт – губернатор лично ходит по магазинам и смотрит, ит, как обстоят дела. Неужели у Вас нет помощников, которым можно доверить хотя бы составление реальной картины происходящего? оисходящего? Сергей Ларин говорит: 25.10.2011 0.2011 в 18:56 Миха, я из тех людей, которые пользуются древней вней мудростью: «Доверяй, но проверяй». И часто я сознательно о делаю сам то, что мог бы за меня сделать любой другой человек. век. Таким образом, я постоянно себя тренирую и проверяю – как я буду жить без губернаторства. Например, сейчас сам трачу рачу время и отвечаю на Ваш вопрос. Это отнимает у меня много о времени, но зато я себя чувствую гораздо увереннее и честнее перед ред людьми!

ФОРУМ


Официальный дилер в Кировоградской и Николаевской областях

Тракторы серии 6D мощностью 130 л.с.

27613, Кировоградская обл, Кировоградский р-н, с.Великая Северинка, СЦ «Ландтех» ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 050 321 77 79 е-mail: office.kirovograd@landtech-ukraine.com, www.landtech-ukraine.com

СЕЛЬХОЗТЕХНИКА • ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ • СЕРВИС


УЛИЦЫ ГОРОДА

Нужна ли Кировограду пешеходная зона и какой она может быть?! С самого детства мы знаем, что такое дорога и чем от нее отличается тротуар, – родители учат, что ходить можно только по нему. Но в больших городах часть улично-дорожной сети иногда отделяют и предоставляют в полноправное пользование только пешеходам и велосипедистам или, в отдельных случаях, автомобилям экстренных и коммунальных служб. Конечно, создание таких улиц или целых зон в любом городе требует от власти организационных и строительных мероприятий, а также финансовых вливаний. Впрочем, было бы желание, а силы и ресурсы найти можно всегда. В том числе в небогатом Кировограде стоит создать зону, которая была бы сердцем и гордостью всей области. Текст – Александра Шевченко

Пешеходные улицы как новая концепция организации прежде переполненных транспортом центральных частей городов впервые появились в Германии в 90-х годах. Сейчас они имеются в подавляющем большинстве городов Европы, и их список постоянно растёт. Многие современные системы включают в себя концепцию уже не отдельных улиц, а целого центра. Пионером такой концепции в градостроительном планировании стал французский Страсбург, где в этом году побывал и мэр Кировограда Александр Саинсус. Сегодня в Европе считается, что пешеходная, или точнее трамвайно-пешеходная улица, – это одна из наиболее совершенных стадий развития уличнодорожной сети центра города, ведь улица, ца, освобождёнённая от автотомобильного го движения и выхлопов, становится,, какк мини-мум, ум, уют-Концепция

ным и чистым уголком отдыха, а как максимум – лучшим местом для прогулок и покупок. Да и при наличии трамвая такая улица остаётся звеном транспортной системы города. Очевидно, для Кировограда наличие трамвая на пешеходной улице неактуально, ведь у нас не два миллиона жителей, как в Будапеште, и не три, как в Страсбурге. Но транспортная значимость той же улицы Дворцовой все же есть, ведь ее по всей длине пересекают дороги, по которым курсируют и частные автомобили, и автобусы. С другой стороны, необходимость создания в Кировограде пешеходной зоны не вызывает сомнений. Многие украинские города уже имеют пешеходные улицы в исторической части гоЯлта, и Львов, и рода – это и Я Тернополь, и Т Сумы, и другие. С На таких улицах Н расположены площадки для пл художников,

пешеходно

й улицы в П

ерми

24 4

Трамва

нции

е на юге Фра

а в Монпель

ная улиц йно-пешеход

сцены для концертов и точки об- цию исторического центра. щественного питания, фонтаны, Тем временем, город стабильскамейки и клумбы. Разумеется, но теряет архитектурные пачто концентрация объектов торговли, культуры и досуга на относительно ограниченном пространстве создает большие возможности для спонтанного непосредственного общения самых разных социальных слоев и типов поведения людей, способствующего Пешеходная улица Ваци в Будапеште социальной стабильности и созданию единого мятники, а исторический й центр поликультурного городского Кировограда, при отсутствии пространства города. градостроительной стратегии, отдан на растерзание малому Пешеходная зона – рай и среднему бизнесу. Без четких для бизнеса пространственных ориентиров и под влиянием убогих смет Сегодняшний Кировоград центр города застраивается является лицом, сердцем и хаотично и в полном несоответмозгом Центрального региона. ствии с нашими европейскими Более того, в преимущественно притязаниями. В том числе присельской местности Кирово- тязаниями на звание танцевальград – это городской фасад, ной столицы страны. который выполняет функции Для того, чтобы придать мини-столицы. Убранство фаса- новый импульс развитию истодов на основных транспортных рического центра, Кировограду артериях, наличие памятников стоит позаимствовать, как мии благоустройство территорий нимум, украинский, а как мак– все это влияет на формирова- симум – международный опыт. ние мнения остальной страны об Без партнерства крупного частамбициях и способностях киро- ного бизнеса и международных воградцев. финансовых институтов не была С другой стороны, сегод- бы возможна модернизация няшний Кировоград – это ни- ни одного большого города. щий город. Бюджет областного Примером этого выступают и центра (около 650 миллионов) Винница, где реставрацию ценнедостаточен даже для обеспе- трального сквера осуществили в чения текущего ремонта дорог содействии с соседним крупным и элементарного публичного торговым центром, и Тернополь, освещения города, не говоря где набережная обеспечена уже об инвестициях. Максимум, системой Wi-Fi за счет средств что смог сделать Кировоград компании «Киевстар». ч в течение последних лет, – так В противном случае, тенденэто э осуществить реставрацию ция полной провинциализации центральной площади и площа- Кировограда, особенно учиц ди д перед городским советом, а тывая демографические тентакже т провести ремонт несколь- денции, примет необратимые ких к памятников архитектуры – в последствия. Более того, теросновном о за счет денег спонсо- риториальная община все еще ров р и меценатов. обладает долей недвижимой Поэтому даже самые опти- собственности и земли в горомистические м прогнозы говорят де, что создает предпосылки о том, что в среднесрочной пер- для развития публично-частного с спективе бюджет Кировограда партнерства. Ведь, с точки зрен будет в состоянии адекватно ния бизнеса, привлекательность не ф финансировать реконструк- исторического центра обуслов-

ФОРУМ ФОРУ


УЛИЦЫ ГОРОДА лена и престижностью расположения (элитное жилье и офисные помещения), и большими людскими потоками (торговля, услуги, общественное питание и развлечения). Мало кто поспорит, что в городе с почти четвертью миллиона жителей, где спокойный променад возможен только в дендропарке или парке Космонавтов, создание ухоженного пешеходного островка с атмосферой постоянного праздника гарантирует нескончаемый людской поток. Как показал День города, организованный этой осенью, обороты магазинов и предприятий общественного питания в зоне улицы Дворцовой и Ковалевского парка в десятки раз (!) превышают средние показатели продаж в других частях города. Конечно, стоит учитывать и тот момент, что строительство в исторической зоне Кировограда может придать городу более современный и деловой вид, но мало поможет восстановлению исторических кварталов. Поэтому грамотная «пешеходизация» улицы обязательно ассоциируется с реставрацией и реконструкцией застройки – в соответствии с историческим и культурным своеобразием нашего города. Какая улица могла бы быть пешеходной в Кировограде? Хотя большинство сторонников создания пешеходной зоны говорят об улице Дворцовой (бывшая Ленина), на самом деле, как показал тот же недавний праздникк улицы Пашутинской, почти любая другая улица – при разумном подходе и

Преимущества пешеходной улицы:

Недостатки пешеходной улицы:

Комфортное место отдыха в центре города

Пониженная скорость движения транспорта по улицам, которые пересекают пешеходную

Чистота улицы – отсутствие грязи и пыли, присущее улицам с движением

Ограничение зон прямой массовой автомобильной доступности

Повышение покупательской и экономической активности на данной улице – резкое увеличение объема розничной торговли Привлечение на такую торговую улицу известных брендов Экономия городского пространства – отмена движения высвобождает пространство для жизни Повышение статуса улицы и рост стоимости земли и недвижимости на улице и прилегающих территориях Рост конкуренции среди торговых точек и кафе на данной улице Сохранение сложившейся в малых городах масштабной человеку среды Развитие живописного и выразительного силуэта городской застройки Сохранение и использование ценных исторических зданий, а также восстановление утраченных композиционных доминант

использовании принципов местного развития – могла бы стать интересной пешеходной зоной. Главное – чтобы она находилась на пересечении пешеходных маршрутов, была расположена в центре города и хранила множество жест историческ ческих зданий, торговых тор точек и ка кафе. Пожалуй, я бы поспорила, какая ка улица лучше луучше – Дворцовая ц или ПаБу-

в в гранита де кубико ви грии в ен В ья л ы ц ту и С ости стол еп кр й о дайск

Проезд коммунальной уборочной техники и автомобилей, обслуживающих торговые точки на улице, а также такси возможен только в ночное время Сложность проектирования пешеходных улиц в условиях сложившихся малых и средних городов

шутинская. Например, во многих европейских столицах торговые пешеходные улицы исторически соединяются с рыночной площадью. В Кировограде таковой площади нет, зато есть Центральный рынок, к которому как раз и могла бы вести пешеходная торговая улица. Жители и гости города, прогуливаясь по пешеходной Пашутинской, могли бы, в том числе, лучше планировать свои маршруты для покупок. Конечно, создание и развитие пешеходной улицы в нашем городе может идти по разным сценариям. Могут быть варианты создания улицы – торговой, концертной, театральной, культурноремесленной. Но только после выработки идеологии и описания концепции пешеходной улицы городская власть может приступать к проектированию и разработке архитектурно-планировочного решения. Для этого стоило бы пригласить к диалогу широкий круг экспертов, как из культурных институций, так и из бизнесструктур. Что надо сделать, чтобы превратить обычную улицу в пешеходную?!

Отмежеван

ие пешехо

дной зоны

в центре Б

удапешта

Конечно, ограничить движение по такой улице автотранспорта. Также – устроить в этой зоне зелёные насаждения или привести в порядок те деревья, которые уже растут. ЕстественФОРУМ ФОР

но, невозможно представить себе такую зону без так называемых малых архитектурных форм – светильников, скамеек, урн и декоративных элементов – например, небольших памятников или фонтанов. Главная цель – создание максимально удобных условий для движения пешеходов по такой улице, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, и для мам с колясками, и для велосипедистов. Вообще, зачем изобретать велосипед, формируя проект пешеходной зоны в Кировограде, если тысячи людей во всем мире – архитекторы, художники, маркетологи, экономисты – уже сделали эту работу для разных стран? Среди популярных концепций – условное разделение пешеходного центра на несколько тематических зон – зону тихого отдыха и прогулок, зону магазинов и летних кафе, которые ограждены декоративными растениями, велопарковками и информационными стендами, вертикальным озеленением как на фонарях, так и на стенах зданий. Покрытие пешеходной зоны обычно выполняется гранитной брусчаткой с геометрическими рисунками или выделяется цветом и декоративными ограждениями. Проект пешеходной зоны, все элементы которого органично дополняли бы друг друга, даст возможность создать не только привлекательное место для прогулок и покупок, но и уголок для художников и фотографов со всей страны, которые найдут в Кировограде вдохновение для своего творчества. Напоследок хочу сказать, что необходимым качественным условием для создаваемой пешеходной зоны является её информационная насыщенность. Было бы здорово «насытить» пространство пешеходной зоны в городе легендами и мифами, как это делают во многих городах мира. Например, стоит найти винный погреб, который особенно любил Юлий Мейтус, ресторан, в котором отдыхал Александр Пашутин, подворотню, в которой играл в футбол Андрей Пятов, и скамейку, на которой признавался девушкам в любви Арсений Тарковский. Кировограду нужны легенды и мифы, ведь в них живет память, которая связывает город, его жителей и всю страну с остальным миром. 25


УЛИЦЫ ГОРОДА Олександр Саінсус, міський голова КіровограО да: д «Вигляд пішохідної вулиці має відповідати її статусу. Тому заплановано привести вулицю Дворцову т у належний стан, провести її реконструкцію. Ми вже маємо розроблені ескізи, котрі розглядали на нарам дах, а нині обговорюємо детально кожну споруду, д яку я треба відремонтувати. За попереднім рішенням заплановано посередині вулиці розмістити ліхтарі, а з поруч – лавочки, щоб це було справжнє місце для п відпочинку. У будь-якому разі під час реконструкції в пішохідної шохідної зони у місті треба поєднати красу та функціональність. Є моє доручення управлінню архітектури доопрацювати ескізи. Це стосується і вулиці Великої Перспективної, і набережної, якій треба повернути її колишній привабливий вигляд, і центрального скверу. Необхідно реконструювати фонтан навпроти краєзнавчого музею та відомі всім кам’яні пантери. Завершить цей архітектурний ансамбль відреставрований театр та площа біля нього, а також затишний Ковалівський парк!»

Юлія Лобікова, начальник відЮ ділення ПуАТ «СЕБ Банк»: «Я як д корінна жителька з розумінням ставк люся до рішення повернути місту л пішохідну вулицю Леніна. Але мені п як я керівникові «SEB Bank» не зрозуміло, чому, перекриваючи дорогу, з не н зважили на інтереси підприємств, розміщених поряд?! Ми, зокрема, р зіштовхнулися з низкою проблем. з По-перше, можуть під’їхати до відділення банку, По перше клієнти не мо і при цьому місця на найближчій парковці завжди немає, а додаткових парковок влада не створила. По-друге, неможливо доставити вантаж (листівки, канцтовари, меблі тощо). Тому я вбачаю таку альтернативу: дозволити зупинку (але не стоянку) автотранспорту на вулиці Леніна біля входу до банків та інших підприємств».

Геннадій Заболотний, громадський та політичГ ний діяч: «Безумовно, нашому місту потрібна пін шохідна зона. Але при її облаштуванні необхідно ш зважати не лише на побажання влади, але й на проз позиції мешканців Кіровограда. До речі, досі жодна п влада не спитала жителів міста, де і якою має бути в така зона. Я переконаний, що це має бути реальне т місце відпочинку громадян, яке «пропонуватиме» м різні види дозвілля у різний час: вдень там можуть р бути виставки художників і митців, а ввечері – праб цюватимуть літні кафе. кафе Пішохідну зону я б назвав клубом для спілкування під відкритим небом. На мою думку, на цю роль підійшла б вулиця Пашутінська, відповідним чином облаштована, або набережна, яка й нині є пішохідною. А що стосується вулиці Леніна, то так історично склалося, що ця вулиця швидше важлива з позиції управління, аніж відпочинку. Їздити нею завжди було більше привілеєм, аніж необхідністю».

О Олександр Дануца, голова правління медіа-групи «весь Кіровол гград»: «Безумовно, у місті Кіровогграді має бути пішохідна вулиця. І ттак уже традиційно склалося, що таккою вулицею має нарешті повноцінно стати нещодавно перейменована н ввулиця Дворова (колишня вулиця Леніна). Ніхто не заперечуватиме, Л що саме на цій вулиці є багато чущ дових пам’яток архітект архітектури, що мають втілювати історичне обличчя Єлисаветграда. Проте міська влада повинна підійти до цього питання комплексно – у розрізі утворення такого поняття, як «центральна частина міста», яка має стати справді культурним і туристичним осердям для жителів та гостей обласного центру».

26

ФОРУМ


Александр ГОРБУНОВ: Р

«РЕШЕНИЕ П ПРИНЯТО – «ДВОРЦОВА». А «…путь нахождения компромиссов всегда труднее и тернистее»

П

ожалуй, разговоры о переименоваКак относится к своей истории и к разВ конце-концов, город «Майданса» умеет нии города Кировограда и его улиц ным ее периодам, определяя самостоя- участвовать в активном СМС-голосовании и на ряду с «вечными» вопросами ре- тельно их значимость один перед другим? почему бы это самое голосование и не промонтов дорог, лифтов, теплосетей являет- Всегда легче убедить одного-двоих лю- вести?! И денег можно заработать таким ся одной из самых нашумевших тем послед- дей, сложнее – сотню и еще сложнее ты- образом в городской бюджет. И предусмоних лет. Внимание прессы и кировоградцев сячу оппонентов, которые считают свое треть из этого же бюджета покрытие расв целом активно привлекают политики и об- мнение правильным. Поэтому вариант при- ходов, например, для определенного колищественные деятели, которые высказывают нятия решения в данном случае выбран пу- чества горожан, которые понесут затраты разную точку зрения на данную тему. Про- тем убеждения только определенного, сво- в связи с переоформлением документов и цесс переименования запущен уже давно его круга людей. Я вижу в этом упрощение прочего. Денежная сторона вопроса – это и продолжается до сих пор. Так, на сессии задачи, ведь путь натрадиционно одна из Кировоградского городского совета было хождения компросамых «горячих», ведь «Да, и обидно бы не было принято решение переименовать четыре миссов всегда трудгороду все-таки припростым гражданам, улицы: Карла Маркса на Большую перспек- нее и тернистее. В дется потратиться. что их не спросили» тивную, Ленина на Дворцовую, Володарско- то же время все преЯ человек воспиго на Арсения Тарковского, а 2-ю Попереч- красно знают, что танный «Союзом» и ную на героя Советского Союза Литвинова. ситуация «кулаком по столу» и «будет, по- говорящий в большинстве своем на языке Такое предложение было вынесено на рас- моему!» приводит, мягко говоря, к раздо- «межнационального общения», но родился смотрение горсовету в рамках известной рам. Если предположить, что само пере- и вырос я все-таки в Украине и в родном Кипрограммы развития Кировоградской об- именование – это ради справедливости и ровограде. Люблю свою страну, чту ее истоласти «Центральный регион-2015» от суще- первозданного исторического облика го- рию, преклоняюсь перед красотой и мелоствующие власти. И снова обсуждение ожи- рода, тогда стоит взглянуть на истинный дичностью ее «мови». И мне не безразлична вилось, и снова проявилось много болевых облик, который кроется в исторических филологическая составляющая вопроса о точек. фактах. названии улиц. На украинском языке улиДепутат Кировоградского городского соПредки кого-то из нас строили ули- ца Дворцовая должна звучать, как Палацовета, глава городской организации полити- цу Верхнюю Донскую, другие расстраива- ва, но это не соответствует исторической ческой партии «Фронт Змін» Александр Гор- ли Дворцовую, а третьи и пятые восстанав- действительности, а формулировка «Дворбунов высказал свое мнение касательно ливали и жили на Ленина. И как же теперь, цовая» - это на суржике. Так какое назвапоследних событий и темы переименования будучи потомками первых, вторых и пятых, ние должно быть?! Может, все-таки, нужно улиц города в общем. По мнению журна- решить, какое название улицы и какой эпо- было бы рассмотреть и компромиссное рела «Кировоградский хи достойнее для шение, которое бы несло в себе и историФОРУМ», его взгляд названия одной из ческую значимость, и архитектурное соот«Историческое — на сложившуюся сицентральных улиц ветствие, и филологическую грамотность? значит одно, туацию весьма объексовременного и, к Ну, было же предложение «Театральная»?! привычное — значит другое, тивен и заслуживает тому же, родного для Хотя, о чем теперь говорить, решение придостойное — значит третье» должного внимания. всех нас города?! нято – «Дворцова»! И начнут уже наши поЯ думаю, что лучше томки искать в этом названии то ли дворцы, Мне кажется, что вопрос о переимено- было бы посоветоваться и принимать это то ли дворы и давать уже свою интерпретавании улиц города стоило поднимать и ре- решение коллегиально, учитывая мнения цию и понимание названия. И будем слешать еще в начале 90-х годов, когда Украина и настроения общественности. Никто ведь дить, и ждать, куда же течение времени нас только обрела независимость, но мы свиде- в шею не гнал. Собрались бы – поговори- вынесет. тели другого хода событий. Тем не менее, ли, пошумели, поостыли, опять бы собраДля себя лишь отметил, что историю время идет и уже давно пора избавиться от лись, опять бы пошумели и снова поостыли нужно помнить и знать, без нее нет будущетотального присутствия гениев марксизма- и, я думаю, к очередному «собрались», гля- го. И будут, наверное, еще споры, почему ленинизма и постоянного напоминания в дишь, и мнения можно было бы учесть и ва- переименовали именно эти улицы и именвиде табличек на домах о коммунистиче- риант компромиссный подготовить. Исто- но в эти названия, и именно «вы», а не «мы». ской эпохе и ее героях. С другой же сторо- рическое – значит одно, привычное – значит Кто-то посмеется, кому-то взгрустнется, но ны, и забывать о них нельзя, а с третьей – другое, достойное – значит третье. Да, и никому не станет теплее и легче, да, и сами кому и какое решение принимать по поводу обидно бы не было простым гражданам, что улицы, наверное, не станут краше, а хотеих переименования. их не спросили. лось бы…

«И начнут уже наши потомки искать в этом названии то ли дворцы, то ли дворы…»


УКРАЇНСЬКИЙ ДРАМАТИЧНИЙ

Перший український професійний театр, який більшість містян називають, коли їх питають, чим може пишатися Кіровоград, перебуває в аварійному стані понад десять років. Авральними методами ремонтувати й перебудовувати гордість краю намагалися вже кілька разів, але результату не було. Нинішня обласна влада обіцяє закінчити всі роботи до кінця 2012 року. І має для того, щоб виконати зобов’язання, всі підстави – і бажання, і волю, і ресурси. Текст – Олександра Шевченко

Востаннє приміщення театру ремонтували майже сорок років тому, коли сталася пожежа. Тож не дивно, що на початку третього тисячоліття ситуація досягла крайньої межі, і навіть перебування людей у будівлі – і персоналу, і глядачів – стало неможливим. Будівлю театру було визнано аварійною 2000 року, але тільки через дев’ять років актори перестали виступати на сцені. Мабуть, це було й на краще, адже влітку 2009-го основна стіна тріснула, а балкон над глядацьким залом просів… Якраз напередодні Кабмін своїм розпорядженням затвердив план заходів щодо розвитку театру й доручив Міністерству регіонального розвитку і будівництва включити установу до переліку тих об’єктів, що фінансують за кошти зі стабілізаційного фонду держбюджету для реконструкції. Крім того, уряд доручив відразу кільком міністерствам розробити концепцію державної цільової програми розвитку театру, щоб разом із Фондом державного майна та облдержадміністрацією подумати про передання театру у держвласність і надання йому статусу національного. Окремим дорученням облдержадміністраблдеерж р адміністрації наказали надати и колективові театру приміщення щення ення для для виступів та профінансувати постановку сувати увати ппост остановку нових спектаклів гастролей… клів лів і гаст гас стролей… Однак, як усіі ми добрее пам’ятаємо, ніч нічого доброго чи корисного исного для ис будівлі і трупи и з цього не вийшло. Від того часу, асуу, у, як трістріс нула стіна театру, акторам доводилося працювати у приймах – то на сцені об28

ласної філармонії, то в театрі ляльок, то на гастролях, хоча репетиції та невеликі заходи, як, наприклад, цьогорічна презентація книги Володимира Шурапова про Марка Кропивницького, проходили в рідних стінах. Звичайно, кількість постановок зменшилася – якщо раніше за місяць проходило до двадцяти вистав, то з часом їх кількість скоротилася до восьми, а актори переважно гастролювали селами та райцентрами області, демонструючи справжній патріотизм, стійко витримуючи труднощі та сподіва-

«За півроку колектив театру відіграв 77 виїзних вистав у різних районах області». ючись на прем'єри за б будь-яких ' умов. Наприклад, рік тому, підводячи підсумки роботи театру, керівництво обласного управління культури відзначило, що той відіграв під сотню виїзних вистав у районах Кіровоградщини. Ці гастролі – нелегкі, вимушені – дали свій результат. Вони допомогли зберегти трупу, залучити до колективу молодь молод і подарувати багатьом б мешканцям обл області у віддалених ддалених райценрайц трах,, у селах справжню справж радість сть від спілкуванн спілкування з мистецтвом. стец

Нині колектив знайшов тимчасовий притулок у клубі культури при місцевому підприємстві «Червона зірка», навіть розпочав цієї осені новий театральний сезон.

«Кіровоградські будівельники, які кілька років тому взялися за реконструкцію театру, виявилися махінаторами». Повертаючись до ремонту П приміщення, треба сказати, що з 2004 року на об’єкті розпочато аварійно-відновлювальні роботи, головною метою яких було призупинення подальшої руйнації будівлі. Протягом 2004–2008 років на проведення таких робіт було витрачено 6,9 млн. грн., а 2009 року додатково було освоєно 8,7 млн. грн. Але всі попередні етапи були більше хаотичними, ніж системними, без остаточної проектної документації і всіх належних експертиз. 2009 року вартість робіт з відновлення будівлі та інтер’єру театру експерти оцінювали в сорок мільйонів гривень. Однак, мабуть, справа була не стільки в кількості грошей, скільки у їх ефективному використанні. Так, цього літа співробітники податкової міліції оприлюднили факти розкрадання підрядниками значних сум бюджетних коштів. Кіровоградські журналісти довідалися із повідомлення прес-офіцера управління податкової міліції, що 2008 року одна державна установа й кіровоградське приватне підприємство дприємство

ФОРУМ

склали договір підряду на виконання будівельно-монтажних робіт з реконструкції театру на суму 30,5 мільйона гривень. На підставі актів виконання робіт на рахунок приватного підприємства було перераховано 8,7 мільйона гривень. Оскільки сума ця доволі велика, підприємці, очевидно, не змогли утриматися від спокуси. У результаті кіровоградські махінатори оформили своїм субпідрядником інше приватне підприємство для нібито виконання частини ремонтних робіт. Але як пояснили керівники і бухгалтер підприємства-субпідрядника, вищезазначене приватне підприємство вони зареєстрували за грошову винагороду й жодного стосунку до ведення його фінансово-господарської діяльності надалі не мали. Крім того, створене підприємство навіть не отримувало відповідних дозволів інспекції архітектурнобудівельного контролю в області на проведення ремонтних чи будівельних робіт, а інформація про відсутність зареєстрованої робочої сили на підприємстві, надана міською податковою інспекцією і управлінням пенсійного фонду, підтвердила припущення податківців про те, що підприємство існує лише на папері… Але на цьому місцеві бізнесмени не зупинилися. На підставі договорів вони перерахували на рахунок підприємства-субпідрядника майже 900 тисяч гривень! Надалі отримали підроблені акти виконаних підрядних робіт, довідки про вартість виконаних підрядних робіт від імені субпідрядника, в які безпідставно було включено суму ПДВ в розмірі 150 тисяч гривень. Як показали криміналістичні міналістичні д дослідження, підписи в первинній фінансовогосподарській докуме документації, яка стала тала підставою для перерахункуу коштів, були підроблені, під а перераховані гривні зня-


УКРАЇНСЬКИЙ ДРАМАТИЧНИЙ ли готівкою... Нині за рішенням Кіровоградського окружного адміністративного суду державну реєстрацію підприємствасубпідрядника ліквідовано, а за викладеними фактами слідчий відділ податкової міліції відкрив кримінальну справу. На сьогодні громадськість прискіпливо спостерігає за ремонтом будівлі першого українського театру. Але не тільки вони – голова обласної державної адміністрації Сергій Ларін уже кілька разів особисто відвідав будівництво, і констатував, що там тривають повномасштабні роботи. Ще раз хочемо наголосити – не ремонт, не реставрація, а саме реконструкція. Зрозуміло, що для того, аби врятувати театр Кропивницького, проведених робіт було недостатньо, тому й прийняли рішення про проведення повної реконструкції будівлі театру. І починаючи з ми-

чотириярусної риярусної етажерки, що суттєво єво зменшить ить навантажен навантаження на основні конструкції онструкції будівлі. Зважаючи и на те, що театр ім. М.Л.Кропивницького є академічним, демічним, будуть облаштовані аштовані штован дві сценічних зали, зали ли,, які вміщуватимуть щуватим уватимуть м ут у ь чотири ри з полоовиною ою сотні гляя дачів: в: великаа зала вміщуващува щуватимее 413 13 глядачів, дачів, ачів а малаа зала, пристосовастосоваосо на переважно ер для проведення репетицій, – 48 глядачів. Також ВаВа лентина тина ина Кулініченко відзначивідзначи ла, що о ппри и оздобленні сценічної зали и таа внутрішніх приміщень приміщ театру застосовуватимуть лише

«Сергій Ларін: Жоден важливий об'єкт на території області не залишиться без уваги!» нулого року б було розроблено б нову проектну документацію вартістю 2,7 млн. грн. За підтримки Кабінету Міністрів та особисто Прем’єр-міністра України Миколи Яновича Азарова, до якого звертався голова ОДА Сергій Ларін, із державного бюджету було виділено 42,2 млн. грн. Як повідомила на одній з нарад головний інженер проекту Валентина Кулініченко, під час реконструкції передбачено максимально наблизити до первинного вигляду зовнішній та внутрішній вигляд театру. З цією метою було опрацьовано великий масив архівних документів, фотоматеріалів.

«Нові сценічні зали театру вміщуватимуть чотири з половиною сотні глядачів». Відповідно до проекту, ценВі і тральний фронтон при вході до будівлі, як і за корифеїв українського театру, прикрашатиме скульптурна група з трьох театральних муз. Там же буде центральний балкон будівлі. Другий же балкон театру буде з боку паркової зони. Сценічну залу із відновленими балконами розширять та реконструюють за принципом

натуральніі оздоблювальні б і матеріали. Крім того, передбачено провести повну реконструкцію колектора на вулиці Орджонікідзе та замінити застарілу зношену систему водовідведення на вулиці Леніна. Якщо цього не зробити, то будівля театру й надалі руйнуватиметься внаслідок підтоплення ґрунтовими та стічними водами. Наразі в театрі проводять комплекс робіт: повним ходом іде демонтаж прибудов господарського призначення, підсилюють стіни сценічної зали та фундамент будівлі. Багато уваги і підтримки цьому процесу надає і голова обласної державної адміністрації Сергій Миколайович Ларін. Навесні, спілкуючись із журналістами та окреслюючи пріоритети роботи обласної влади на поточний рік, губернатор зауважив, що у сфері охорони здоров'я будівельним майданчиком номер один для області залишається зведення перинатального центру на базі обласної лікарні, а у сфері культурного життя номером першим, безперечно, є реконструкція театру. До речі, навесні Сергій Ларін був шокований – і розповів про це журналістам – тією надзвичайною ситуацією, яка сталася у театрі, коли із шістдесяти батарей, встановлених, сорок вісім вийшли з ладу. «Необхідно зна-

йти и людей, компанії, ї яякі постатовар. чали такий поганий товар ар. І треба, щоб вони відповіли, відповіл адже витрачено бюджетні ккошти, а результат – негатив негативний», – обурився голообур ОДА. Він ва ОДА Д звернувся до зве звернув керівників всіх кері та гоуправл управлінь райдержадлів ра райде і наміністрацій ністра голосив, що голосив оло якщо за якщ державдер ні кошти виконують роботи, якісь ро р то всі сі сскладпроцесу ники и пр – і ціна, і якість, і ттерміни те бути в виконання конання – усе має м б співвідношенні. найкращому на айкращому спів співвідноше До речі, буквально нещоДо нарад гудавно авно о під час однієї з нар бернатор розповів, що одного вихідного дня зайшов до театру, де триває реконструкція. «Хлопці – молодці, працюють і в неділю!», – похвалив Сергій Миколайович Ларін будівельників, які, до речі, розповіли голові ОДА страшні речі. Виявляється, фундамент нинішньої будівлі має замість трьох метрів висоти, як мало б бути, всього метра півтора. За словами експертів, за царату в театрі був гарний бутовий фундамент, а за радянського часу, коли відбувалася його реконструкція, цемент, очевидно, вкрали, тож тепер треба підливати фундамент, а це вимагає додаткових коштів. Якщо ж цього не зробити, нормальною реконструкцію не можна буде назвати. Голова правління публічного акціонерного товариства «Інтерресурси», яке є головним підрядником робіт з реконструкції театру, Микола Москаленко повідомив, що на сьогодні на роботах з реконструкції театру задіяно практично всі 500 працівників фірми-підрядника. Як зазначив Микола Іванович, уже найближчим часом кількість працівників саме на будмайданчику буде збільшено, а відновлювальні роботи проводитимуть цілодобово у три зміни. Тому що треба здійснити величезний комплекс робіт: будівельних, оздоблювальних, монтажних, які можна проводити паралельно, а потім скласти вже готові об’єми в одну загальну картину будівництва – як своєрідні пазли. Наостанок хочеться сказа-

ФОРУМ

Андрій Ніколаєнко, перший заступник голови Кіровоградської обласної державної адміністрації: «Я контролюю хід реконструкції на цьому об’єкті, щоб роботи було проведено за встановлений час і на високому рівні – якісно та в повному обсязі».

Микола Москаленко, голова правління публічного акціонерного товариства «Інтерресурси»: «Виходячи з того, який темп робіт задали на сьогоднішній день будівельники, можу взяти на себе сміливість стверджувати, що вже до кінця наступного року ми зможемо завершити реконструкцію будівлі театру». ти, що в нашій області безліч об'єктів, відомих імен, подій та історичних місць, які можуть і повинні бути цікавими як для інвесторів, так і для туристів. Вони можуть дати поштовх до розвитку кожній території, у тому числі музично-драматичний театр – Кіровоградові. и До речі, коли нещодавно в театрі презентував свою книгу «Марко Кропивницький та його спадкоємці» відомий краєзнавець Володимир Шу-р ррапов, то губернатор Сергій Ларін, рін, утні тніх, ніхх, вітаючи присутніх, ссту тупно ої пообіцяв, що наступної клу, книги, другої з цик циклу, кати нее десять років чекати доведеться – і вона має ає вийти одночасно із за-вершенням ремонту театру вже наступного року! 29


ТОЧКА НА КАРТІ Село Злинка Маловисківського району Кіровоградської області цікаве не тільки минулим, але й сьогоденням. Історія ж назви села достеменно не відома. Але як завжди, є кілька варіантів, один з яких розповідає про виселення в ці місця Катериною II «злих» людей, тобто непокірних, схильних до бунту. текст і фото – Роман Борисенко окремі фото - http://uk.wikipedia.org

Ото б була

республіка! Що стосується назви села, о кажуть також, що його перто шіі поселенці були із населеного і пункту з аналогічною назвою. І справді, є у Брянській області Росії районний центр Злинка. Назва походить від стародавнього урочища Злинь. Вважалося, що в цій місцевості мешкає «злий болотний дух», тож і назву селищу дали за іменем тих болотних карликів. Також там протікають дві річки – Злинка і Добринь. Прикордонний район, про який ідеться, у різний час належав і Україні (Чернігівська область), і Білорусії (Гомельська область), і Росії. Тривалий час там був центр російського старообрядництва, тож вважалося, що люди там жили «потайливі, недовірливі й полохливі». Кажуть, що саме із Чернігівщини, із Полісся переселявся народ у наші краї – на територію нинішньої Малої Виски. І село Злинка було засно-

30 3 0

Ще у Злинці є район Землян- місцевих. Точніше, не всіх. У ване розкольниками, адже репресії проти старовірів приму- ки, куди народ переселявся до- «куркулів» відбирав, але бідшували їх шукати притулку на бровільно. Приходили сім'ями, ним дещо перепадало. Ось так і і Мі і товщею по-робінгудівски бі і поводився інших територіях. Між ііншим, влаштовували оселіі під найстарішою такою парафією землі, в яких і жили. Тих земля- «батько». Мабуть, відразу відна території Російської імперії нок теж давно немає, але назва чув, що з місцевим людом треба вважалася саме злинска, за- частини села залишилася. Тут і бути обережним. Семена Будьонного ж чутснована 1798 року. Нині у селі мова особлива. Деякі вважають, мешкають переважно люди, що що вона схожа на білоруську, тя підвело. Він зі своєю кінносповідують православну віру. але окремі слова такі колорит- тою мав намір зайти в село для Є у Злинці й російський ра- ні, що більше ніде не почуєш. встановлення радянської влайон, іменований Морозівкою. Тут кажуть «йон» замість «він», ди, як в інші населені пункти. А з'явився він після того, як у ці «тяльонок» – замість «теля», а Не вийшло. Цю історію знають місця були переселені колишні також «вярьовка» замість «ві- і переповідають в усіх тутешн ніх сім'ях. Перед працівники фабрики п приходом червоноМорозова. Ідеться а армійців навколо про відомий морозівс села місцеві жителі ський страйк, коли п поставили борозбунтувалися незгодн зубцями вгору. ни ні з умовами праці К Кіннота не змогла та її оплатою робітподолати перешконики. Уряд вирішив п д Після невдалої ду. виселити неугодних, с спроби Будьонний серед яких були й зап посилив загін – каводії страйку. Щоб ж жуть, що були задіне кортіло іншим я навіть гармати. яні таким способом ви виЖ Жителі Злинки теж словлювати своє неНестор Махно Семен Будьонний м мали намір посивдоволення, їх вигамлі якими рьовк ка» Рушникк тут «витіраль оборон й послали гінця в няли на неосвоєні землі, рьовка». «витіраль- лити оборону в ті часи була тери- нік». Довелося мені почути, і як сусіднє село Глодоси (нинішній торія нашої на не немовлят кажуть «манюхас- Новоукраїнський район) за підобласті. Робіт- ті» ді діти. Погодьтеся, незвично і могою. А там, кажуть, гулянка ники селилися дуже красиво. якась була. Поки зібралися, на у Злинці, зводивози сіли, а у Злинці вже була ли дерев'яні Нестора Махна радянська влада... Після цих зустрічали хлібомподій виник вислів: «Якби Глобудинки зу сіллю, за зразсілл а Будьонного – доси посприяли, Злинка б ресборонами ком ропублікою стала!» Є ще й такий сійських, але Розповідають також, що варіант: «Якби Глодоси вчасно Ро мало що збере- відомого відом анархіста Нестора нагодилися, у Злинці не було б глося з тих часів Махна Махн в цьому селі зустрічали з радянської влади»... Але стадо сьогодні. хлібом-сіллю. хлібо І він не ображав лося те, що сталося. ФОРУМ


ТОЧКА НА КАРТІ до того дівчата і хлопці шукають своїх суджених. Відпочивають жителі села на «каскадах», що знаходяться неподалік від Злинки.

Природні водоспади на Придніпровській височині

Одна зі злинських шкіл

Герой сапер села Герой-сапер Злинка Є в селі і свої герої, про яких пам’ятають, яких шанують. Один з них – Петро Володимирович Велігін, Герой Радянського Союзу, сапер. На фронтах Великої Вітчизняної війни він був із 1942 року, а 12-го квітня 1944 року, під час наступу Червоної Армії у Криму, розвідувальна група Третього Гвардійського окремого мотоінженерного батальйону і 91-го окремого мотоциклетного батальйону під командуванням сержанта Миколи Піддубного на танку проводила розвідку щодо розташування військ противника. Біля села Ашага-Джамін група потрапила під артилерійський обстріл, танк був пошкоджений, підрозділ зайняв оборону. Протягом двох годин розвідники вели бій, а коли скінчилися боєприпаси, кинулися в рукопашну й багнетами та саперними лопатками знищили ще тринадцятьох

Урочище Каскади

солдатів противника противника. Звісно Звісно, сили були нерівні, тож розвідників схопили. Їх доставили в село та піддали жорстоким тортурам, але жоден не видав військову таємницю. На світанку всіх розвідників відволокли до яру, куди зігнали

іс е е населення, асе е і розс рі місцеве розстріляли. Указом Президії Верховної Ради СРСР від 16 травня 1944 року всім розвідникам – у тому числі Петрові Велігіну, – було присвоєно звання Героя Радянського Союзу. До речі, ім’ям Героя названо й вулицю у місті Мала Виска. Крім того, у місті Саки на честь подвигу розвідників є вулиця «Восьми Героїв», а у селі Злинка встановлено бюст Героя, та й школі № 1 присвоєно його ім'я.

Тут не сприймають компромісів У Злинці живе особливий народ. Через безліч поколінь у людях зберігся дух бунтарів – запорозьких козаків, що заселили колись частину цієї території. І сьогодні селяни непримиренні до проявів недобросовісності і нечесності. Часто гарячі в суперечках, не сприймають компромісів. Але при цьому надзвичайно відкриті й добрі, найчастіше м м'які, надзвичайно ггостинні. Ось таке ппоєднання, здавал лося б, непоєднувваного. У Злинці дві ш школи. Одна україїнська, друга – россійська. Власне, це одне з небагатьох о ссіл Кіровоградсської області, де є російські школи. І р розмовляють тут р російською із вкрапленнями білоруської. Говорять, як у Злинці кажуть, злинською мовою. Бюджету сільської ради не вистачає на школу, на дитсадок, на інші соціальні заклади. Доводиться просити допомоги у керівників господарств, а на те-

На південний захід від Злинки розташоване урочище Каскади, одне з небагатьох місць, де є природні водоспади на Придніпровській височині та й на рівнинній частині України в цілому. В урочищі виходять на поверхню масивні глиби нижньопротерозойських гранітів і мігматитів – це елементи найдавнішої тектонічної структури України, так званого Українського щита. Рослинний світ урочища різноманітний. Тут збереглися зелені представники петрофітних, чагарникових і лучних степів. Можна в урочищі помилуватися і дев’ятьма видами рослин, які занесені до європейського Червоного списку та Червоної книги України. Також тут мешкають багато рідкісних і зникомих видів тварин – понад півсотні представників тваринного світу урочища охороняються Бернською конвенцією, а півтора десятка занесені до Червоної книги України.

риторії р орії сільради сі ра працюють ра юю дваа великих підприємства – це ТОВ «Благо» і «ТОВ «Авангард». Сільгосптоваровиробники – надійні помічники місцевої громади, з ними приємно працювати й цікаво мати справу, кажуть у селі. Більше того, вони мають власні ідеї стосовно розвитку сільської території. Отак у селі, де є нормальні підприємства, і жити легше. Цьогоріч у Злинці побудували автостанцію. Так вийшло, що декілька років тому приміщення зупинки комусь віддали. А тепер люди, чекаючи автобуса, не стоять під дощем, снігом, вітром. Побудували в селі й дитячий майданчик, і вуличне освітлення оновлюють. У чомусь тут Діти від місцевої води у фінансовому плані спрацютруяться… вала сільська рада, у чомусь – Злинку не оминула доля бамеценати. Підприємці завжди гатьох українських сіл. Газу тут надають допомогу селу, в яко- немає. Хоча кажуть, що проект му живуть. Усі маленькі задуми, що сільська рада виношує і намагається втілити в життя, реалізовують з допомогою місцевих «морозових». Усі народні свята у Злинці проводять у центрі села. Тут для людей кожне свято перетворюється на справжнє гуляння, у повному розумінні слова. Івана Купала відзначають за всіма канонами – пари стрибають Пам'ятник до 2000-річчя Різдва Христового через вогонь, а

ФОРУМ

31


ТОЧКА НА КАРТІ був, труби в район завезли, але куди це все поділося – ніхто не знає. Ні, хтось, мабуть, точно знає, але не жителі Злинки. З водою тут теж проблеми – вона зовсім непридатна для пиття. Справа в тому, що після розвалу Союзу з усієї округи на територію села, на місцевий хімсклад, звезли всіляку «хімію», і той склад досі не відомо у кого на балансі. Пропонують взяти його сільраді, але такий «подарунок» громаді не потрібен.

«Хімія» проникає в ґрунтові води, а звідти й у колодязі. Дітям до року воду купують, оскільки від місцевої вони просто труяться. Санепідемстанція бере воду на аналіз, жахається і хлорує колодязі. Люди вже зверталися в різні інстанції, просили або привозити воду, або пробити нову свердловину. Зробити щось насправді можна, але дорого коштує ліцензія на вживання цієї води. «Та ми вже звикли, адапту-

Будинок культури у селі

32

валися. У нас тут поряд гранітний кар'єр, уранова шахта та ще отруєна вода. Може, хтось випробовує нас на живучість? Так ми витримали», – гірко жартують місцеві жителі. Якщо колись кількість жителів доходила до чотирнадцяти тисяч, то сьогодні їх трохи більше чотирьох. Працювати ніде. Елеватор, колись другий в Україні за потужністю, заснований ще 1925 року, нині може забезпечити роботою хіба що сім десятків осіб. Рад ніше ж тут було до н трьохсот робітників. т Були і нафтобаза, і Б перевалочний пункт, п і швейна фабрика та т чотири колгоспи, але а сьогодні в селі із підприємств та устап нов н лише дві школи, дитячий садок, лід карня та магазини із к кафе. к Хто не знайшов собі роботи та зас стосування в ріднос му м селі, їде геть, і мало хто повертам ється. Так і осідають є нащадки бунтарів і н «морозівців» в ін«

ФОРУМ

Братська могила

ших місцях, місцях де створюють сім'ї і народжують дітей. У жилах тих малюків тече кров бунтівників, що не терплять насильства. Може, це й на краще. Може, з часом не в одному селі, а в усій країні не буде слова «націоналізм», і кожен буде ходити в ту церкву, яка йому ближча за вірою, розмовляти мовою своїх батьків, вести дітей до школи, де навчають рідною мовою. І влада нарешті буде та, яку обирає народ, а не нав'язана. От тільки б Глодоси у потрібний час не підвели!..


%

1 2488 1217 1198 1559 1007 1429 1284 1108 2514 1171 1479 1149 1644 1555 1720 969 696 1234 911 949 830 28111

2 2349 989 1021 1374 977 1409 1227 1090 2464 909 1373 1083 1592 1406 1601 881 793 1098 895 887 731 26149

3 1264 745 781 834 733 870 1047 677 1695 685 824 844 1093 787 877 478 469 802 523 549 619 17196

4 53,8 75,3 76,5 60,7 75,0 61,7 85,3 62,1 68,8 75,4 60,0 77,9 68,7 56,0 54,8 54,3 59,1 73,0 58,4 61,9 84,7 65,8

Кількість машин, що підлягає ДТО у вересні-грудні 2011р.

Пройшли ДТО, всього

1 Олександрійський 2 Олександрівський 3 Бобринецькнй 4 Гайворонськнй 5 Голованівський 6 Добровелнчківський 7 Долинський 8 Знам"янський 9 Кіровоградський 10 Компаніївський 11 Маловнсківський 12 Новгородківський 13 Новоархангельський 14 Новомиргородський 15 Новоукраїнськйй 16 Вільшанський 17 Онуфріївський 18 Петровський 19 Світловодський 20 Ульяновський 21 Устинівський Всього:

Кількість машин, що підлягає ДТО

Назва районів

Кількість машин. що перебуває на оліку в інспекції

№ п/п

%

5 1085 244 240 540 244 539 180 413 769 224 549 239 499 619 724 403 324 296 372 338 112 8953

6 46,2 24,7 23,5 39,3 25,0 38,3 14,7 37,9 31,2 24,6 40,0 22,1 31,3 44,0 45,2 45,7 40,9 27,0 41,6 38,1 15,3 34,2


ПРЕЗИДЕНТСЬКІ РЕФОРМИ

Земельний ринок в Україні:

на кожен товар знайдеться свій покупець?! Земельний ринок в Україні після скасування Верховною Радою мораторію на продаж земель сільськогосподарського призначення зазнає змін і почне формуватися поновому. Як саме це відбуватиметься і до чого призведе? Як ви пам’ятаєте, у журналі «Форум» вже було кілька матеріалів на дану тему, але вона настільки об’ємна і складна, що ми продовжуємо її досліджувати. Тим паче, що для кращого розуміння цієї сфери журналістами фахівці проекту Агентства США з міжнародного розвитку (USAID) «Агроінвест» провели у Дніпропетровську цікавий і корисний семінар. Текст – Ася Цуркан, фото – Петро Мельник Презентувала проект «Агроінвест», який почав працювати в Україні, Марина Зарицька, менеджер з комунікацій та освітніх кампаній даного проекту USAID. За її словами, його метою є сприяння відновленню економічного підйому в сільськогосподарському секторі України на основі розвитку конкурентоспроможного агробізнесу різних організаційно-правових форм та масштабів. Крім того, проект ставить за мету сприяти зміцненню експортного потенціалу України як учасниці глобальної ініціативи забезпечення продовольчої безпеки. Проект також покликаний допомогти українським селянам краще розуміти та захищати свої права на землю і вдумливо розпоряджатися своєю власністю

Тетяна Левінська, журналіст газети «Кіровоградська правда», уважно слухала учасників семінару й виграла сувенір, відповідаючи на запитання про земельну реформу

Експерти проекту «Агроінвест» (USAID)

тільки інформаційну підтримку, орієнто на ри а й фінансову. вана нок с іл Так, наприклад, Владислав подарська пол ьськогосітика, сприят щ име Карпенко, спеціаліст з організроста о нню ін вестицій зацій сільськогосподарських ; виробників, зауважив, що н стійкий доступ ринку в ансови до фіх пос малі та середні виробни- бли Україні, л у г , во для осомал ки сільськогосподарської то це для ніх вир их і середо б ників; продукції нині змушені - е дрібних фе об’єднуватися задля того, інфра ктивніша рин землевков ст аби вижити на ринку. Тіль- лих і с руктура для м а ласників ере аки разом вони можуть ків та ін дніх виробнище зовсім ш и х ланцю учасни бути конкурентоспроневивчена ків жка додан можними. Наочним притема. Вони о вартос ї ті. кладом таких об’єднань мають стоє молочні кооперативи, совно цього дуже яких стає дедалі більше на тери- багато запитань. Найголовніші торії України. з них: як саме формуватимуть Варто зазначити, що, напри- земельний ринок в Україні після клад, на Кіровоградщині вже скасування Верховною Радою створено три молочних коопера- мораторію на продаж земель тиви, які успішно функціонують. сільськогосподарського признаЗавдяки поінформованості та чення, як на практиці здійснюнаполегливості дрібним вироб- ватимуть продаж і чому важливе никам вдалося стати конкуренто- значення має повноцінне заспроможними. конодавче забезпечення цього Що ж стосується земельного процесу, хто і як вирішуватиме спірні питання та розв’язуватиме конфліктні ситуації, які можуть виникати між землевласниками під час купівлі-продажу сільгоспугідь, користування ними тощо. Під час прес-конференції Наталія Ільїна, фахівець з питань фінансування сільського господарства проекту USAID «Агроінвест», зауважила, що нині важко сказати, чи будуть готові юристи до судів у земельних справах. Тож обізнаність самих землевласників нині є дуже важливою складовою. На формування цієї обізнаності і спрямований проект USAID «Агроінвест». Разом про земельну реформу дізнавалися більше

для добробуту власних сімей та України в цілому. Після презентації проекту відбулась прес-конференція, під час якої Олександр Каліберда, заступник керівника проекту USAID «Агроінвест», повідомив, що проект діятиме в Україні п’ять років (протягом 2011 – 2016 років), а на його реалізацію заплановано витратити 20 млн. євро. Третина населення України проживає в сільській місцевості і потребує вкрай важливої інформації, що стосується земельного ринку. Тож у межах проекту передбачено відкриття регіональних офісів у багатьох областях нашої держави. Увагу, передусім, буде зосереджено на Дніпропетровській і Вінницькій областях, а також на АР Крим. Саме в тамтешні офіси люди зможуть звертатися по інформаційну, технічну та юридичну допомогу. А для сільськогосподарських об’єднань проект передбачає не

журналісти Кіровограда, Запоріжжя та Дніпропетровська

34

Очік резуль увані тати «Агроін проекту вест»: - стійк іша,

ФОРУМ


Дмитро Ветвицький: 15000 підписів кіровоградців передано Президентові Партія «ПРАВДА» декілька місяців активно збирала підписи мешканців Кіровоградської області на підтримку законопроекту щодо земельного референдуму. Результати кампанії вражають: 15 000 кіровоградців підтримали ініціативу проведення земельного референдуму. – Дмитре Олександровичу, чим ви поясните як автор законопроекту таку активну підтримку кіровоградців? – Кіровоградці як ніхто в Україні усвідомлюють цінність сільськогосподарської землі. Люди розуміють, що у скрутну хвилину саме земля годуватиме їхні сім’ї. Тому не всі хочуть продавати землю. Адже після того, як людей обдурили з Ощадбанком, з пенсійною реформою, українці побоюються, що їх знову ошукають: не питаючи, відберуть їхню землю за копійки. Відтак майже 90% кіровоградців цілком підтримали нашу законодавчу ініціативу щодо призначення всеукраїнського референдуму, під час якого кожен українець особисто зможе вирішити, чи варто продавати українську землю. – Результат, якого досягла партія «ПРАВДА», вражає: 15 000 підписів усього за декілька місяців. – Так, кіровоградці дуже ак-

тивно ставили підписи на підтримку законопроекту щодо референдуму. Щодня, не зважаючи на негоду та справи, до наметів «ПРАВДИ» приходили сотні людей, аби підтримати нашу ініціативу. Люди навіть підгодовували наших активістів у наметах. Це було дуже приємно. Я дякую кожному кіровоградцеві за його підпис та підтримку. – Наразі збір підписів закінчено? – Так. Адже вже надійшов листопад, і за два місяці мораторій на продаж землі автоматично буде відмінено. У нас залишилося зовсім мало часу, щоб змінити ситуацію і змусити політиків призначити референдум та дізнатися думку людей. Відтак, попри те, що підписи все ще активно збирають і за місяць можна було би отримати ще 5 – 6 тисяч, ми припиняємо збір підписів та передаємо їх Президентові України для того, аби переконати його в необхідності ухвалення нашого законопроекту та призначення референдуму.

– Коли ці підписи буде передано Президентові України? – Ми передамо їх уже в листопаді. – Багато політичних сил намагалися збирати підписи щодо земельного референдуму, однак тільки

«ПРАВДА» довела цю нелегку справу до кінця. – Якщо ми хочемо реально змінити нашу країну, то не маємо права спинятися на півдорозі. Ми повинні сумлінно працювати, як працювали наші батьки, аби захистити себе, нашу землю й нашу країну.


АРХІВАРІУС Якось ми йшли центральною вулицею Кіровограда. Біля поштамту на той час торгували лоточники. На кількох лотках лежали книги. Марина Арсенівна Тарковська, вибачившись, зі словами «Романе, я хочу вам щось подарувати», підійшла до них, уважно оглянула, і вже за чверть хвилини я тримав у руках Біблію. Услід за батьком Марина Тарковська назвала її Книгою книг. Це було моє перше Святе Писання. На дворі стояла прохолодна осінь 1989 року. На душі було тепло від її материнського погляду, лагідних слів і довіри, на яку я, певно, тоді і не заслуговував. Текст – Роман Любарський

На долю жінок у роду Тарковських часто випадали тяжкі випробування. Майже все життя вони проводили в чеканні та сподіваннях. Чекати доводилося і Олександрі Сорокіній (першій дружині Олександра Карловича), коли чоловік повернеться із тюрми, а потім – із заслання, і Марії Вишняковій (матері Андрія та Марини), коли прийде з війни Арсеній Олександрович, і самій Марині Арсенівні – брата з еміграції, а пізніше – сина Михайла, що працює в Туруханському краї, у тайзі, де колись на засланні жив його прадід-народоволець. Усі ці важкі випробування і страждання не очерствили їхні серця, не замулили їхні духовні джерела. Що ясно видно з книжок, інтерв’ю та статей Марини Тарковської. А ще – із багаторічного безпосереднього спілкування з нею. Марина Арсенівна Тарковська народилася 3 жовтня 1934 року. Після розлучення батьків Андрій та Марина залишилися з матір’ю, тоді їм було, відповідно, чотири і два роки. Мати ледь-ледь зводила кінці з кінцями. А попереду була війна, евакуація, голодні повоєнні роки і тривалі матеріальні нестатки. Якщо додати сюди життя у напівпідвальній комуналці, вікна якої виходили на глуху кам’яну стіну, із сусідами певного статусу, які могли заподіяти недобре, та ідеологічні «лещата» сталінського режиму, то отримаємо майже повну картину «щасливого дитинства» Марини Тарковської. У подальшому доля також була не дуже ласкава до неї – і при вступі до інституту, де її вперше «завалили», і пізніше, коли вона була відлучена від мистецької спадщини батька і брата. Лев Горнунг, друг сім’ї, колись написав про Марину: «Марина Тарковська до закін36

чення школи перетворилася на дуже красиву дівчину, розумну, скромну, з великим тактом і чарівністю. (…) Вона мала рівний і спокійний характер. Була доброю і прихильною до людей. (…) Молоді люди серйозно закохувалися в Марину. Серед них були два суперники, які довго й безнадійно сподівалися на те, що Марина, нарешті, прислухається до їхніх благань, прийме їх пропозицію і вийде заміж за одного з них. Даремно сподівався і Євгеній Борисович Пастернак, що зможе ублагати Марину стати його дружиною. (…) І – дивно – добра і завжди поступлива Марина тут виявила твердість характеру і відмовила усім претендентам на її руку і серце. Згодом вона вийшла заміж за братового інститутського товариша Олександра Гордона, зберігши однак у заміжжі своє дівоче прізвище Тарковська». Олександр Гордон уперше приїхав до Кіровограда 1992 року, коли тут проходили Дні вшанування пам’яті Олександра, Арсенія та Андрія Тарковських. Не тільки в ролі турботливого чоловіка. О. Гордон – кінорежисер і сценарист – у юності був пов'язаний тісними дружніми стосунками з Андрієм Тарковським. Вони навіть зняли разом два спільних фільми. «Вітальїч» – так, без усілякої погорди, він відрекомендувався – багато років був поруч з ним, спостерігав за його творчим шляхом і розповів тоді багато чого з власного досвіду. Пізніше Олександр Гордон напише і видасть 2007 року чудову живу книжку про Андрія Тарковського «Не утоливший жажды». Про сім'ю Марини Тарковської таа Олександра Гордона можна розповідати довго і захоплено. Мені пощастило бувати у них і в ФОРУМ

Москві, і в Тарусі. Коротко зупинюся лише на враженнях від гостин, проведених саме тут. Передусім, нагадаю, що Таруса – позаштатне провінційнемістечко на Оці, яке традиційно було притулком опальних поетів, письменників, філософів, художників, релігійних і громадськихдіячів. Певно, через його мальовничі далі та культурні традиції обрали це місто М. А. Тарковська та О. В. Гордон. Уже декілька десятиліть дочка знаменитого поета і сестра геніального режисера займається дослідженням їх творчості, популяризує спадщину батька і брата, пише статті і книги, виступає з лекціями в різних країнах світу, бере участь в організації і проведенні російських і міжнародних кінофестивалів, науково-практичних конференцій. Олександр Віталійович – вірний друг і помічник в усіх її благородних починах. Усе життявони влітку жили по чужих дачахза тридев'ять земельвід Москви, лише десять років тому купили невеликий сільський будиночок у Тарусі. А потім ще декілька років перебудовували і впорядковували його, мріючи зібратиза одним столом усіх онуківі правнуків цього чудового роду. Південним фасадом виходить в густий тінистий сад, де серед слив, груш, яблунь, смородини ростутьмальви, хризантеми, флокси, троянди, чорнобривці запашний тютюн. А ще на рівненько розбитих грядочках перед хатою пишно ростуть цибуля, морква, петрушка, кріп, часник... Усе це дбайливо доглянуте, його щодня просапують і поливають надвечір. І все це так нагадує українську оселю, в якій я сам виріс. Ця асоціація виникла одразу, коли ми сиділи в саду під ро розлогою старою яблунею і Марина Тарков-


АРХІВАРІУС ська розповідала, як уперше розпов прем’єру картини «Дзерпотрапила на прем’єр кало». Тоді, 1974 року, у московському Будинку кіно зібралася велика кількість людей. Люди сиділи на сходинках, стояли на балконі за кріслами. Брат вийшов на сцену, розмовляв коротко, сухо, наголосив на тому, що глядач має сам оцінити фільм. Сеанс розпочався… Картина вражала, у ній була нова, незвична для радянського кіно образнопоетична мова. «Мене картина вразила, – пригадувала Марина Тарковська. – Це враження майже неможливо сформулювати. Звичайно, було ясно, що це видатний художній твір. Але в ньому йшлося про нашу сім’ю, про наше з Андрієм дитинство. Я бачила маму на екрані, чула голос батька. У нашій сім’ї не полюбляють з’ясовувати стосунки, виносити на чужий суд глибоко приховані особисті переживання. Але Андрій порушив табу. Недарма в найпершій сцені – епіграфі до фільму – юнак, що затинається, промовляє: «Я можу розмовляти!». Андрій розповів про маму, про батька, про голодне воєнне дитинство, зігріте материнським коханням. І він так розповідав про одну сім’ю, що було зрозуміло: розповідає про життя мільйонів сімей. Історія однієї родини, зображена на тлі світових історичних подій, стає загальнолюдською. І все-таки для мене це, передусім, сповідь Андрія». «Дзеркало» кіровоградський глядач уперше побачив, здається, у травні 1975го. Учорашній школяр я на той час ще не уявляв, хто такі Андрій та Арсеній Тарковські. Фільм став для мене і відкриттям, і одкровенням. Відкриттям двох непересічних художників. Одкровенням того, що несе в собі справжнє високе мистецтво. Тоді я лише мовчки дивувався тому, що частина публіки залишає, не додивившись картину до кінця, і без того напівпорожній «червоний» зал кінотеатру імені Дзержинського. У чому тільки не звинувачували тоді талановитого режисера – у снобізмі і в зарозумілості, в елітарності та надмірній свободі обраної форми, у нескромності та неповазі до глядача. Такий тоді був час… Однак мене ця картина приголомшила й заворожила. Саме поетичними образами, своєю сповідальницькою інтонацією. Свою форму сповіді Марина Тарковська знайшла пізніше: 1989 року, три роки поспіль після смерті Андрія, вона підготувала і склала збірку спогадів про брата. А ще через десять років з’явилася її власна книга «Осколки зеркала», котра з невеличких оповідань та новел, як зі скалок, відтворює розсипаний у часі та просторі портрет сім’ї. Нелегким, одначе, для Марини Арсенівни був цей пошук і осмислення місця кожного з героїв у спільній долі. І вона написала книгу, що виходить за межі звичайної мемуарної літератури. Сюжет її животворний. Він начебто зростає понад короткими й виразними оповіданнями, де герої перегуку-

ються в діалозі не тільки кровного, алее й духовно близького споріднення, як гіл-ки одного стовбура родинного древа. Того ж року вийшла книга спогадів про Арсенія Тарковського «Я жил и пел когда-то…», присвячена десятиріччю смерті поета. Її упорядником також була Марина Арсенівна. Ось що вона пише в передмові до о цього видання: «Жанр мемуарів читачі чі полюбляють. Але це надзвичайно важкий і небезпечний жанр. Важкий – тому що перед автором стоїть завдання якомога об’єктивніше й точніше зафіксувати своє враження від зустрічей з людиною, про яку він згадує. Небезпечний, тому що пам'ять недосконала, вибіркова. Майже неможливо відмовитися від свого суб’єктивного погляду на події, і часом мимоволі своє ставлення до того, що відбувається, автор приписує своєму героєві. Небезпечним я вважаю у спогадах припустимість, неперевірені факти і дати. Неприємно, коли довірливі розмови віч-на-віч стають надбанням публіки, коли розголошує «таємниці» свідок, що опинився поруч. Але ще гірше – обтікання, недомовленість, напівправда. І як бути в таких випадках з етикою, з почуттями близьких? Складне й болюче питання, на котре кожен з авторів відповідає по-своєму». Досвідчений читач, прихильник мемуарної літератури, знає, як часто в цьому жанрі зустрічаються книжки на кшталт «Я і Пушкін», «Я і Ахматова», «Я і Тичина». У книжках Марини Тарковської немає й натяку на це. Шляхетність, з якою вона ставиться до слова, до творчості, до життя загалом, має закорінений генетичний зв'язок з тими, кого ми величаємо аристократами духу, зі справжньою інтелігенцією, про яку А.П. Чехов писав, що вона народжується тільки в провінції. Творча мета авторки продиктована не бажанням самоствердитися за чужий кошт, не вилити на папір минулі образи і кривди, а зберегти й донести до читача в усій повноті те, що через деякий час вже буде недоступним. Ті «друзки» подій, почуттів, думок, які майже загубилися, розпорошилися у плині часу. 1992 року Марина Тарковська з добрих спонукань запросила на Дні Тарковських московського професора Паолу Волкову. Коли та піднесено виступала перед кіровоградською публікою, ніхто й гадки не мав, що вона може занапастити цю шляхетну справу. Спочатку як директор Фонду Андрія Тарковського при Спілці кінематографістів Росії, потім як літератор. Не обтяжуючи себе ні моральними, ні науковими принципами, пані професор 2002 року видає друком книжку «Арсений Тарковский. Жизнь семьи и история рода». А два роки по тому перевидає її під назвою «Арсений и Андрей Тарковские. Жизнь семьи и история рода». Детальний текстовий аналіз цієї книжки призводить до двох сумних висновків. Перший: заслужений діяч мистецтв РФ Паола Волкова, піддавшись ФОРУМ

спокусі заглибитися в сімейний ий архів Тарковських, однобічно використала і опублікувала багато (іноді іноді особистого, інтимного ого характеру) документів нтів без необхідного на те дозволу й коментаря нтаря нащадків. Другий:: фактографічні та стилістичні илістичні помилки просто «золотими розсипами» » лежать у тексті книги. Більшість дослідників теми, ми, означеної в заголовках, ах, застерігають: книги П. Волкової не мають права рава претендувати на достовірність. товірність. Більше того: їх фактографічна основа викривлена, а концептуальна альна – шкідлива. Як уже наголошувалося, час і доля не були надто прихильні ьні до Марини Тарковської. Вона втратила брата, батька.... Будинки – і в Кіровограді, де минуло дитинство батька, і в Москві, де виросли вони з братом, ратом, – зруйновано. А могли б стати музеями. Їй є на що ображатися, є над чим м горювати. Проте свій біль і гіркоту вона пропускає крізь горнило християнського (православного) лавного) милосердя. І хоча в її книгахх є сторінки, де вона з явним невдоволенням енням пригадує чиїсь нерозважливі вчинки, переважна більшість з них наповнені добрими, теплими, вдячними словами. Продиктованими великим почуттям жіночої материнської любові, мудрістю, великодушністю. «Після тривалих роздумів та сумнівів, – пише М.А. Тарковська, – я дійшла висновку, що повинна казати всю правду, якою б гіркою вона не була. Скалки, коли їх береш до рук, боляче ранять, але інакше не скласти того дзеркала, перед яким пройшло життя моїх близьких». Така ка принциповість, безкомпромісність стоять поруч із душевним тактом, чуйністю Марини ини Арсенівни до тих, кого вона описує. До того ж, усі відомості, що стосуються ься історії сім’ї, нею документально ьно вивірені. Мені достеменно відомо, омо, скільки архівів їй довелося лося об’їздити, скільки документів ентів опрацювати, скільки свідків ків розшукати, аби відтворити ту доволі 37


АРХІВАРІУС

Андрей и Марина Тарковские

ви ичайна панорамну картину картину, у центрі якої зви звичайна сім’я, що живе за законами свого часу, проте складається з незвичайних, таких, що виходять за межі цього часу, людей. Працюючи над книгою, Марина Арсенівна знов і знов заглиблювалася в підтексти поетичних творів батька, роздумуючи над явним і прихованим їх змістом, намагаючись розкрити таїну деяких символів, образів та присвят. Так було, наприклад, і з добіркою з 16 віршів, присвячених такій собі М.Г.Ф. Ось як про це пише сама Марина Тарковська: «Мені уже відомо з віршів, що М. – це Її ім’я, Марія. Що ховається під рештою ініціалів, я дізналася, приїхавши в рідне місто батька, до Кіровограда (колишній Єлизаветград). Там усе вирішилося, співпало, стало на свої місця. Там знали її, Марію Густавівну Фальц». Деякі «зернята» цієї історії першого кохання юного Арсенія Тарковського допоміг зібрати і я. Під час спілкування з Мариною Арсенівною вражало те, як бережно, шанобливо й чуйно вона поставилася до жінки, якій присвячено більше віршів (а значить, і почуттів), ніж її матері. Одне лише «Її ім’я» чого варте… Кого б не торкалося перо Марини Тарковської – рідних або знайомих, чи то відомі вони, чи ні, – для всіх вона знаходить відповідну тональність, відшукуючи те найважливіше, що робить їх живими, органічними, часто неординарними й повертає у те вічко плетива історії, яке вони самі і сплели. Великим дарунком проникливому читачеві, усім, хто бажає зануритися в історію рідного міста і краю, є такі глави з другого видання «Осколков зеркала»: «Елисаветградский дедушка», «Реальное училище», «Революционная деятельность Александра Тарковского», «Елисаветградские кружки и их предатели», «Медем», «Первый брак Александра Карловича», «Валерий, Валя, Валюсик» та інші. У своїй просвітницькій діяльності Марина Тарковська шукає і відстоює ті шляхи, які в умовах сучасного здичавіння й вих холощування культури здатні відвернути под подальшу руйнацію культурної і духовної єднос давно генетично з’єднаних культур. єдності відм На відміну від тутешніх недолугих невіяк клянуть «ворожу москальську гласів, які вон подає інший приклад. Нагамову», вона слова сказані під час перебувандаю її слова, музеї-за ня в музеї-заповіднику «Хутір Надія» 1992 року: Бать дуже любив українську – Батько в мову і вважав її однією з найкрасивіших. Тому що це дивовижно музична, диво дивовижно добра мова. Він пам’ятав цю 38

жит ття розмовляв українською, тт українською мову все життя, можливо, погано, але читав доволі вільно. Сторонні люди навіть помічали в його російській вимові своєрідний український акцент. Я вже не кажу про той вплив української культури, яку він сприйняв і передав нам. Усім відомо, що він був «сковородистом», що він дуже любив поетичну творчість і філософію Григорія Сковороди. Батько був пов'язаний з багатьма українськими сучасними поетами. Зокрема, товаришував з Максимом Рильським, часто бував у нього в гостях. Спілкувався також з Дмитром Павличком, листувався з вашим земляком Володимиром Базилевським. Родина Тарковських, як відомо, пов’язана кревними узами з родиною Тобілевичів. Першою дружиною Івана Карповича була Надія Карлівна Тарковська. Жінка освічена й обдарована, вона стала йому не тільки дружиною, але й сподвижницею, актрисою, однією з виконавиць «Українських вечорниць» Ніщинського, уперше поставлених у Єлизаветграді. Саме на її честь і назвав свою оселю – хутір Надія – фундатор українського театру Карпенко-Карий. Нині там розташований літературний музейзаповідник. Тим, що він має такий статус, треба завдячувати також і Арсенієві Олександровичу Тарковському. Тепер там, у меморіальній діброві, є кілька дубків, посаджених і дочкою поета Мариною Арсенівною. Уперше вона приїхала до Кіровограда 1989 року. Це було восени. Жовтневий прохолодний вітер натягував хмари, у місті дощило. Але у вітальні відділу мистецтв ОУНБ ім. Крупської (нині ім. Чижевського) було тепло й затишно. Зібралися там люди небайдужі, переважним чином творча інтелігенція – учителі, журналісти, літератори, художники, архітектори. Вони пам’ятали й шанували талановитого поета-земляка, знали про його любов до рідного міста. Марина Тарковська підтвердила це у своїй розповіді. Зокрема, вона сказала, що батько завжди тепло згадував це місто, а на схилі літ мріяв ще раз побувати в Кіровограді, тепер вона виконує його заповіт. Як доказ Марина Арсенівна процитувала тоді уривок з листа батька 1972 року: «…как мне хочется на Украину, в Киев и в мой Кировоград, — я поехал бы на родину за слезами, больше мне в мой город ехать не за чем. Да разве ещё за детством, которое так нужно в старости. Верно, в моём возрасте впадают в детство по влечению сердца. Если и я впаду в него, не удивляйтесь, есть не только ФОРУМ

прос странство — родина, ст родин на есть и время — н пространство родина…». Тоді ж в одному з інтерв’ю Марина Тарковська висловила і своє ставлення до нашого міста: «Ходжу вулицями міста з особливим почуттям – адже ними ходили колись мій дід та батько. Приємно бачити зараз, як реконструюють будинки, обережно й з любов’ю зберігають стиль старого міста. Сумно, що місто брудне… Як відомо, без минулого, безз історії незуміло, що має майбутнього. Кожному зрозуміло, необхідно зберігати історичні та культурні пам’ятки, залучати до цього школяше місто рів, студентів – усю молодь. Ваше аїни. А було культурним осередком України. канчи знають про це теперішні мешканці Кіровограда? Чи підтримуютьь ці славні традиції? ння, то це Що стосується перейменування, а. Я можу повинні вирішувати жителі міста. тільки висловити свої міркування з цього приводу. Було місто Єлизаветград, його найменування пішло від назви фортеці святої Єлизавети. На мою думку, місту слід повернути його історичну назву». Потім були відвідини музею-заповідника «Хутір Надія», де в осінньому саду Марині Арсенівні пощастило зірвати з гілки останнє яблуко, що є доброю прикметою в Україні. З її зустрічей, з її бесід з тодішнім директором музею-заповідника Миколою Хомандюком і виникла ідея відзначати в Кіровограді Дні Тарковських. Згодом Марина Тарковська стала постійною гостею нашого міста. А останні кілька років приїздить до Києва вручати міжнародну премію імені Арсенія та Андрія Тарковських найкращим українським поетам та кінематографістам. Александр, Арсений, Андрей… А.Р.Н – три чарующих звука: Вдохновение, рана и мука, А разлука острей и острей. Александр, Арсений, Андрей, Три отца моих, три моих сына. Слышу в имени ясном МАРИНА: Александр, Арсений, Андрей. Ці вірші я вперше почув 1992 року, коли в Кіровограді відзначали 85-річчя з дня народження Арсенія Тарковського. Пролунали вони з вуст, на жаль, нині покійного поета і барда Сергія Каплана. Ці рядки найкраще розкривають долю героїні цього нарису – берегині роду і духовної спадщини Тарковських. Вона несе у світ ті культурні традиції, які об’єднують людей на шляху до гуманізму, краси і добра.


НАЦІОНАЛЬНИЙ ЛІДЕР

Зроби себе САМ:

Спілка англійської мови! Цього ього року Спілка англійської мови в Україні вже вчетверте проводить Національний конкурс з ораторського мистецтва,

переможці

якого

своїм красномовством відстоюватимуть честь країни на міжнародному фіналі в Лондоні. І так само четвертий рік поспіль основні події національного

відбору

від-

буватимуться на базі факультету іноземних мов Кіровоградського педагогічного

державного університету

імені Володимира Винниченка. Текст – Дмитро Шульга

Спілка англійської мови («The English-Speaking Union», ESU) – це міжнародна благодійна організація, створена 1918 року, яка існує під патронатом королеви Великої Британії. Протягом дев’яносторічної історії Спілка англійської мови відіграє провідну роль у налагодженні культурних зв’язків між різними націями світу. Наразі ця міжнародна організація активно працює більш ніж у 50-ти країнах світу, а 2009 року до цього переліку увійшла й Україна.

Ініціаторами ідеї створення ESU в Україні стали Роджер Кларксон Вебб, онук Роберта Ельворті, та Джефрі Гудал, колишній голова філії ESU графства Оксфорд, Велика Британія. 2008 року доцент кафедри перекладу та загального мовознавства КДПУ Маргарита Данілко зустрічалася з генеральним директором спілки Валері Мітчелл, під час якої вони обговорювали можливість започаткування діяльності Спілки англійської мови і в Україні. Британська сторона цілковито підтримала цю ідею, тож наступного року в Кіровограді вперше пройшов національний відбір Міжнародного конкурсу з ораторського мистецтва, проведення якого є одним з головних напрямків діяльності ESU. Тоді у змаганні взяли участь 67 студентів кіровоградських ВНЗ (КДПУ, КНТУ, ДЛАУ, Педагогічної академії) та учнів Педагогічного ліцею. Переможцями, які першими представили Україну на фіналі в Лондоні, стали студенти факультету іноземних мов педагогічного університету Олександра Головченко та Ігор Омелянчук. 2010 року кількість учасників зросла до 92-х, а географія конкурсу поповнилася Києвом та Харковом. Тоді найкращими знову стали студенти факультету іноземних мов КДПУ Софія Іващук та Анастасія Ганоль. 2011

Українська команда на фіналі в Лондоні (Лариса Ярова, Софія Іващук, Анастасія Ганоль, Маргарита Данілко), 2010 рік

року факультет іноземних мов поступився першістю учениці Кіровоградської ЗОШ №25 Юлії Краснюк та студентці Одеського національного університету Наталії Оцабрик, котрі виграли національний відбір та відправилися до Лондона вражати своїм красномовством однолітків з усього світу. Зазвичай Національний конкурс з ораторського мистецтва від Спілки англійської мови відбувається протягом жовтня– лютого. У змаганні можуть взяти участь школярі та студенти від 16 до 20 років. На перший тур учасник повинен надіслати есе (до 500 слів) на запропоновану тему (англійською мовою). Тих, хто пройде сито початковокового відбору, запросять ять взяти участь у друугому (півфінально-

Фіналісти Міжнародного конкурсу з ораторського мистецтва ESU (Лондон, 2011 рік)

му) турі, турі до якого конкурсанти мають підготувати промову на оголошену тему, а також там на них чекають дебати. А у фіналі учасники повинні виголосити дві промови: підготовлену та непідготовлену. За результатами всіх змагальних турів конкурсант, чиї виступи авторитетне журі визнає найкращими, здобуде звання переможця та представлятиме Україну на Міжнародному конкурсі з ораторського мистецтва в Лондоні. Але не тільки конкурсом ораторського мистецтва обмежується діяльність Спілки англійської мови. Голова організації ESU в Україні Маргарита Данілко, координатори ESU Ярова та Надія Лариса Я Іваненко ініціювали Іванен створення кінематоствор графічного клубу та граф дебат-клубу, якими деб опікуються переопік можці мож конкурсу ораторського мистецтва торсь минулих років, а також минул англомовного клубу, заангломо проводить няття в якому я Корпусу миру Філіп волонтер Кор таким чином реаліРоффман, так зуючи завдання «The EnglishSpeaking Union»: створення умов для спілкування людей через обмін думками та досвідом за допомогою англійської мови і стимулювання міжнародного взаєморозуміння. Сайт Спілки англійської мови: http://www.esu.org Електронна пошта пані Маргарити Данілко: danilko2002@yahoo.com

ФОРУМ

39


АКЦЕНТИ МІСЯЦЯ

Кіровоградська міськрада перейменувала чотири вулиці Як зазначив голоКіровоградська міська рада прийняла ва в фракції Партії регіонів рішення перейменуо у міськраді Юрій Тітов, серйозних провати чотири вулиці Т б блем для мешканців обласного центру. міста у зв'язку з пеРішення підтримала м більшість депутатів рейменуванням не р виникне. «Штамп у ради на сесії сьогодні, в паспорті можна зали27 жовтня. Згідно з ріп шенням, вулиця Попешити старий. Новий ш буде потрібен, лише речна Друга носитиме б якщо треба буде вчиім’я Героя Радянськоя нити якісь юридичні го Союзу Литвинова, н дії. Карла Маркса назид Серйозних проватиметься Великою блем для громадян б Автор фото – не Перспективною, Ленін буде, про це свідДмитро Вишневський чить і практика попена (у межах від вулиці ч років, кол коли вже перейменовуКропивницького до вулиці улиці Фрунзе) – редніх років Дворцова, Володарського – Арсенія вали вулиці», – сказав він. Соціаліст Тарковського. Водночас депутати не Микола Садовий під час обговорення підтримали пропозицію бютівця Івана питання заявив, що не варто чіпати Марковського перейменувати вулицю назви вулиць, оскільки це – «пам'ять Леніна на Театральну. Крім того, у рі- про наших дідів і прадідів». Водночас, шенні вказано, що старі назви вулиць на думку секретаря міськради Ігоря можна використовувати до 31 грудня Волкова, «історію міста слід відраховувати не від 1917 року». 2012 року.

Олена Кваша: «Видатного кіровоградця шукатимуть учасники проекту «Статський радник» Спеціальний проект «Видатні кіровоградці» – ініціатива Сергія Ларіна, який вирішив доручити учасникам проекту «Статський радник» дослідити історію Кіровоградщини та визначити особистість, ім’я якої стане візитівкою нашого міста та області. Креативний продюсер сер проекту Олена Кваша зазначила, ла, що на виконання даного доручення голови обласноїї державної адміністрації творча група «Статського радника» розро-била спеціальне завдання для конкурсантів, у межах якого кожен з них має презентувати свого кандидата на звання видатного кіровоградця. Особливість полягає в тому, що презентації відбуватимуться на ток-шоу «Ми» (теж канал «Кіровоград»), а до участі в ток-шоу запрошено провідних експертів: істориків, політологів, краєзнавців та журналістів, які оцінюватимуть якість презентацій. Проте вирішальним для всіх учасників буде думка телеглядачів, які у фінальній програмі зможуть віддати свій голос за людину, яка отримає народне звання «Видатний кіро40

воградець». Цей проект присвячений 257 річниці заснування міста, і, на думку пані Кваші, є одним з найбільш складних і відповідальних. «Ми не обмежували учасників у їхніх бажаннях і творчих задумах. Єдина умова, якої обов’язково необхідно дотридовести, що ця людина, матися, – довести тобто кандидат кандид на звання «Видатний кіровоградець», справді пов’язана с з Єлисаветградом – Кіровоградом і є такою особистістю, яка приверне тіс увагу суспільства», ува – зазначила зазначил Олена. Тож з 21 листопада телеканал «Кіровоград» розпочинає новий спеціальний проект «Видатні кіровоградці», а фінальна програма з голосуванням відбудеться 26 листопада і розпочнеться о 20.00. Щоби долучитися до дискусії про кандидатури на звання «Видатний кіровоградець», дізнатися більше про мотивацію конкурсантів та задати учасникам проекту свої запитання, відвідайте блоги учасників проекту «Статський радник» на Інтернет-сторінці тижневика «Україна-Центр». ФОРУМ

Область не буде сировинною базою в ядерній енергетиці! У смт Смоліному Маловисківського району відбулися громадські слухання щодо будівництва на території Смолінської шахти підприємства з виробництва паливних елементів для атомних станцій. Місцеву громаду представили майже чотири сотні учасників, які спілкувалися з першим заступником голови облдержадміністрації Андрієм Ніколаєнком, гендиректором ДК «Ядерне паливо» Тетяною Амосовою, виконавчим директором ВАТ «ТВЕЛ» Олегом Григор'євим та начальником відділу оцінки безпеки нових проектів Державної інспекції ядерного регулювання України Олександром Григорашем. Виступаючи перед громадою, Андрій Ніколаєнко наголосив на важливості будівництва заводу з виробництва паливних елементів для атомних станцій. «Ми маємо дивитись на десятки років уперед. Уже сьогодні ми думаємо про створення нових великих бюджетоутворювальних підприємств на території області, додаткових робочих місць, розбудову інфраструктури», – зазначив перший заступник голови облдержадміністрації. За словами Андрія Івановича, обласна державна адміністрація ініціювала й розроблятиме окрему програму розвитку Смоліного як місця розташування національного стратегічного об’єкта. «Особливий акцент ми робитимемо на розвитку території. Нове підприємство даватиме роботу в багатьох галузях – будівництві, освіті, охороні здоров'я, культурі», – зазначив він. Після конструктивних обговорень перспектив нового заводу та його нешкідливості для населення, усі 399 учасників слухань одноголосно проголосували за прийняття до відома інформації про екологічні наслідки будівництва та експлуатації ядерного заводу, а також надали згоду на його будівництво.

Перша в Європі торакальна хірургічна школа На початку листопада в Кіровограді почала роботу перша європейська торакальна хірургічна школа для торакальних хірургів Східної Європи. Як розповів нам голова Правління асоціації торакальних хірургів України кіровоградець Григорій Урсол, Григорій Урсол місце проведення навчання (лікарня Святого витого Луки) було обрано не ви падково, адже майже рік тому саме в Кіровограді за сприяння міської ради відбулась міжнародна науковопрактична конференція «Сучасні проблеми торакальної хірургії», яка довела, що Україна має потужний потенціал наукових і практичних медичних кадрів. За словами Григорія Миколайовича, у нашому місті побувала майже сотня учасників – найбільш кваліфіковані хірурги Ради європейського товариства торакальних хірургів та видатні з усіх країн Східної Європи.


АКЦЕНТИ МІСЯЦЯ

Официальная премьера новой Toyota Camry в р р Кировограде!

2 ноября в Тойота Центр Кировоград «Мотор «МоторОлви» прошла презентация новой «Тойота Камри». Легендарный седан бизнес-класса Toyota Camry достиг 7-го поколения и является флагманом модельного ряда легковых автомобилей, выпускаемого компанией «Тойота». Первое поколение Toyota Camry появилось в продаже в марте 1982 года. Название Camry происходит от фонетической записи японского иероглифа (каммури), который имеет значение «корона». Toyota Camry – лидер по объемам реализации в своем сегменте: количество проданных машин по всему миру на сегодняшний день перевалило за 14 млн. В своем обращении президент японской компании Акио Тойода пообещал, что модель нового поколения станет «самой лучшей Camry за всю историю» и «превзойдет все ожидания покупателей». Новое поколение Toyota Camry уже в автосалоне Тойота Центр Кировоград «Мотор-Олви»! Всех гостей, которые пришли на презентацию, ожидала масса приятных сюрпризов, полезной информации и, конечно же, потрясающее шоу! Новая Toyota Camry приобрела еще более выразительное и элегантное внешнее оформление, более комфортабельный и просторный интерьер, одну из лучших в классе звукоизоляцию и уникальный набор информационно-развлекательного оборудования. В Украине «Тойота-Камри» представлена с новым 2,5-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем и усовершенствованным 3,5-литровым шестицилиндровым V-образным двигателем в пяти вариантах исполнения.

ІІз початку наступного року в магазинах можна буде розрахуватися карткою З 1 січня 2012 року в Кіровограді у всіх закладах торгівлі та громадського харчування можна буде розрахуватися електронною карткою. Про це нагадує управління зі сприяння розвитку торгівлі та побутового обслуговування населення Кіровоградської міської ради. Усі суб’єкти господарювання, відповідно до законодавства, повинні перейти на обов’язкове (!) приймання спеціальних платіжних засобів для здійснення розрахунків за продані товари чи надані послуги. За інформацією начальника згаданого управління Тетяни Бєлової, до першого липня це мали зробити суб’єкти господарювання (крім суб’єктів малого підприємництва), які провадять господарську діяльність у населених пунктах з чисельністю населення понад 100 тисяч осіб, а до 31 грудня 2011 р. – і в більших містах, тобто і в Кіровограді.

Льотній академії України – 60 років! Кожної останньої п’ятниці жовтня надійності, коли традиції зберігаютьвідзначає Дні академії навчальний ся, примножуються й переходять з позаклад, який уже 60 років готує в Кі- коління у покоління. Тепер це частина ровограді пілотів, штурманів та дис- Національного авіаційного університепетчерів. Спочатку – військове учи- ту, і називається ВНЗ Кіровоградська лище льотчиків дальньої авіації, потім льотна академія Національного авіа– заклад, який готував курсантів для ційного університету (КЛАНАУ), але цивільної авіації. Усіх їх – випускників в народі академію й досі з любов’ю кіровоградського льотного – небо, називають «шпаківнею». Тому й від наш п’ятий океан, приймало гостинно, редакції бажаємо «шпакам», які розбо ці хлопці та дівчата були й залиша- літаються з Кіровограда усім світом, ються найкращими! завжди повертатися додому, щоб Ювілей, який відзначила Держав- кількість злетів дорівнювала кількосна льотна академія України цієї осе- ті приземлень, щоб вони не забувати ні, зібрав на свято не лише студентів, про альма-матер, цінували й пам’ятали а й випускників минулих років, по- своїх викладачів. чесних гостей, перших осіб міста та області, керівництво НАУ зі столиці та вищих військових чинів країни. Разом гості не лише привітали ювілярів, а й висадили дерева на Алеї авіаторів, побували на виставці літаків, авіа-шоу та концерті. Якщо проводити аналогію зі спортом, то розвиток академії наГубернатор С. Ларін і курсанти КЛАНАУ гадує естафету якості й

Найрозумнішими в Кіровограді стали запорізькі інтелектуали Чемпіонат України з гри «Що? Де? Коли?», а також турнір «Кіровоградський округ» пройшли під патронатом голови ОДА Сергія Ларіна у приміщенні Державної льотної академії України. Помірятися силами до Кіровограда приїхали понад півсотні команд, частина з яких боролася за вихід у вищу лігу українських клубів, а всі разом розумаки «билися» за призовий фонд у три тисячі гривень у фестивальному заліку турніру. У результаті боїв, які вів Олександр Дануца, найкращими стали команди «Бандерлоги» (Запоріжжя), «Слівки-Форс-Мажор» (Харків) та «Йожикус Vulgaris» (Київ). Вони і отримали медалі, дипломи, кубок у вигляді сови – символу інтелектуальних ігор, – а також поділили заповітні призові гроші. Кіровоградська команда «Проект Геркулес» увійшла до десятки лідерів, а решта місцевих команд показала трохи скромніші результати. Що ж стосується організації турніру, то тут не обійшлося без підтримки партнерів – основну допомогу в організації турніру надав фонд «Розвиток Кіровоградщини», а також група компаній «Формула смаку», бізнес-готель «Reikartz»,, інтернет-компанія р «Онікс» та мережа магазинів «Хвилинка».

ФОРУМ

41


ПУТЕШЕСТВИЕ

Четыре богатства Венгрии: огонь, вода, земля и воздух воздух! Человеческий организм таков, что всякое излишество для него вредно. Это правило касается всего: еды, питья, ощущений и прочего. И особенно это касается климата, ведь каждому некомфортно что при +40 О, что при -40 О. Экстремалы мне возразят: «Что это за отдых, если не испытываешь трудностей, не преодолеваешь себя и после всего пережитого не хвастаешься перед друзьями, зная, что мало кто отважится на подобный поступок?!» Но я пишу эту статью для других читателей. Текст и фото – Федор Андрейченко Если у вас хватает стрессов на работе и дома, если каждое утро вы заталкиваете себя в маршрутку, а вечером стоите в очереди в супермаркете, раздумывая о том, как прокормить семью; если летом, в свой заслуженный отпуск, вы подсчитываете каждую копейку, чтобы поставить галочку в годовом расписании напротив пункта «отдохнул на море», подразумевая под этим Коблево, ведь ехать на ЮБК дорого, тогда именно вам нужно что-то в меру комфортное и незабываемое. В данном случае вряд ли кто-то назовет лучший вариант, чем поездка в Венгрию. Давайте в первую очередь очертим временные рамки комфортного путешествия. Как турист с опытом, могу сказать, что лучшее время для поездки в страну, где столицей является Будапешт, – это конец февраля, начало весны, сентябрь или начало октября. Во-первых, на улице уже/еще довольно тепло и вам не придется везти за собой чемодан-гардероб. Во-вторых, каждый сможет ощутить перемены, которых жаждет. Так, в начале весны вы покидаете опостылевший снег с морозами и приезжаете в долгожданную весну. Осенью же сможете убежать от дождей, продлевая лето. Разумеется, ваше возвращение будет не таким радостным, но огромное количество позитивных эмоций вкупе с парой гигабайт фотографий согреют вас зимой или помогут дождаться летнего отпуска. Какие еще плюсы решения в пользу Венгрии? Во-первых, стоимость. Шестидневное путешествие обойдется в 110-140 евро с человека. Плюс 30-35 евро надо будет заплатить за визу. Во-вторых, важно удобное географическое расположение Венгрии. Так, в зависимости от маршрута, переезд из Львова в Будапешт займет 8-10 часов. Здесь немалую роль играет настроение таможенников, которые могут потратить на досмотр вещей

42

час, а могут и продержать автобус на подвластной им территории часа три-четыре. Таможенная служба сродни военной, и тут в игру вступает правило коллективной ответственности, так что если кто пошутил, ответив таможеннику, или нарушил правила ввоза сигарет/спиртного, то ждать придется всем... Но хватит о грустном. Заветные отметки в паспорте проставлены, организм согревает порция алкоголя, который вы приобрели в «Дьюти-фри», и можно получать удовольствие от поездки. Глаза закрываются в момент, когда за окнами фонари освещают унылые пейзажи, где Европа ничем не отличается от Украины, и открываются уже в Европе настоящей. Не подумайте, что я не патриот, просто получается так, что вы покидаете Львов вечером, когда темнеет, а утром вас будит яркое отпускное солнце! Путешествие в Европу – это не отдых в Египте. В последнем случае весь отдых – это стандартный отель с едой и напитками (услуги соответствуют количеству звезд) и стандартный же набор развлечений. Если организм истощился, а домашний быт доконал, то изобилие обеденного стола, уединение курортной зоны и умиротворяющее спокойствие пустыни окажутся самым тем для лечения душевных ран. Но если у вас остались силы и желание для пешеходных прогулок и комплекс незнания языка не закроет вас в четырех стенах отеля, тогда Европа станет лучшим отдыхом. Даже если говорят, что каждый человек уникален и ему нужен свой метод, дабы ощутить простое счастье бытия. Вы наверняка знаете, что восточные мудрецы возносят к основам сущего четыре стихии: огонь, воду, землю и воздух. Так вот, Венгрия – это страна, которая нашла ключи для управления этими стихиями с целью заставить вас

ФОРУМ

вернуться туда. И о том, в чем выражается эта власть, мы и поговорим более подробно. Начнем, пожалуй, с воздуха. Казалось бы, что можно сказать об этой субстанции?! Ведь ее нельзя потрогать, нельзя ощутить вкус. Но вряд ли кто поспорит, что иногда вокруг витает нечто, заставляющее позабыть о насущных проблемах, оставить их по другую сторону пограничного шлагбаума. Воздух Венгрии особенный – в нем ощущается запах подземной соли, а также сероводорода, который испаряют бассейны купален. Дегустаторы вина не распробуют сорт за один глоток. Так и страна. Первый визит – это стандартный набор, с которым стоит ознакомиться. Поэтому туристы в дебютный визит выбирают 90% предлагаемых экскурсий. Я не буду давать рекомендаций, ведь у хорошего туроператора программа создана грамотно, и жалеть о потраченных деньгах вряд ли придется. А вот уже вторую поездку стоит выбрать так, чтобы как можно больше времени находиться в одном отеле, без переездов, и составить собственную программу. Скажу пару слов о том, что не предлагается в официальной программе. Будапештский зоопарк. Если вы забыли, как это – быть ребенком, то есть прекрасная возможность об этом вспомнить. Конечно, в Украине есть заповедник Аскания-Нова, есть зоопарки в Николаеве и Крыму, но в Будапеште зоопарк просто уникальный! Это царство радости расположено рядом с центральной Площадью Героев, откуда начинаются экскурсии для туристов. Секрет этой радости заключается в максимальной свободе животных (естественно, тех, которые не опасны для человека). Чего стоит возможность сфотографироваться рядом с ленивцем, висящим прямо над твоей головой, или почувствовать, как нежные лапы лемуров разжимают твои пальцы в поисках угощения... Вы можете ощутить на ладони губы верблюда, который съест специальный корм, и сделать сотни фотографий! Но мы должны помнить, что время летит быстро, а повидать хочется многое. Куда отправиться дальше? Отличным выбором станет прогулка на остров Маргит. Его нет в основных маршрутах, но из окна автобуса можно

Рыбачий бастион


ПУТЕШЕСТВИЕ увидеть струи высокого фонтана, он и будет попробовать его стоит, и вы будете удивлены ориентиром. Не жалеем времени и идем туда хорошим вкусом венгерского шампанского пешком от центра, чтобы ощутить мощь мо- и отсутствием синдромов похмелья на слеста и ширину Дуная. Парк на острове не дает дующ дующий день. В общем, возможности легк легкий хмель еще более передохнуть. приукрасит тысячи огней приу Танцующий вечерней будапештской вече фонтан вбли-набережной. Тут освенаб зи – совер-щены все достопримеще шенно не то, чательности, а также о, чат что виделосьь мосты, под которыми мо из окна. Под вы будете проплывать д классическую по два раза! После пою музыку струи ездки обязательно уи ез ской ведут свой отзахочется пройтись заахочется Центр венгер столицы дельный танец. центральными улицаец. цеентральн Чтобы не терять ми. ть м И пускай времени, возьмагазины зьмите в аренду закрыты, нду вело-кэб, на кот котоно жизнь не тото ром можно кататьутихает – ратьут ся как вдвоем, так ботают сотни ак бо и компанией. За кафе на пешека полчаса реально ходных улио хо осмотреть весьь цах, где можно цах парк, делая паузы ы посмотреть для фотографи-футбол или фут рования в живо-просто посипро писных уголках. деть с любимыСледующий людьми, под ми л Танцующий ф онтан пункт – прогулка стаканчик чегостак на Будайскую крепость и Рыбацкий нибудь вкусного, нибу бастион. Стоит, опять же же, предпочесть на на- поддерживая в себе огонь впеча впечатлений. родный транспорт «пешкарус». Из достоРаз уж мы заговорили о напитках, то саинств – новые ракурсы достопримечатель- мое время поговорить об очередной стихии ностей для фото и прогулка узкими улицами – земле. Земля – это урожай, еда и жизнь. вверх к президентскому дворцу. В этом году, Так чем же может похвастаться Будапешт в кроме прочего, мне удалось попасть на фе- плане кулинарии? Если ты не вегетарианец стиваль пАлинки (национальной фруктовой и острота блюд для тебя является залогом водки) и колбас. Мероприятие чем-то похоже удачного обеда, то этот город – именно то, на мюнхенский Октоберфест, хотя меньшее что нужно. Национальная приправа пишта по масштабам, но не менее душевное. Уйти заставит ощутить себя огнедышащим дракооттуда голодным и трезвым практически не- ном. Если кто бережет свою печень, то есть и возможно, так что в приподнятом настроении щадящий вариант этой приправы. Ну а что каперейдем к следующей стихии – огню! сается самого меню, то здесь вы не найдете Речь пойдет не о пожарах. Если кто-то утонченного эстетизма, присущего Франции. решил сэкономить и не поехал на экскурсию Никто не будет заставлять питаться созерна кораблике по вечернему Дунаю, тот цанием огромной тарелки, разрисованной может смело утверждать, что потраченные на соусом и украшенной «дифлоппе». Тут все поездку деньги пропали, ведь 50% позитива честно. Средний чек в кафе, расположенном – это именно упомянутая поездка. Решаю- в центре города, составит 40 евро на двоих. И щим фактором станет и наличие бесплатно- примите во внимание, что в эту сумму входит го шампанского во время поездки. Кстати, спиртное, а доесть порции вряд ли удастся. даже если вы не ценитель этого напитка, то Поэтому существуют приятные традиции упа-

ковки еды в пластиковые боксы, чтобы гости могли забрать ее с собой. Говоря о земле, обязательно стоит упомянуть центральную линию метро. Конкуренцию Киеву она не составит, зато венгры хвалятся тем, что метро по проспекту Андраша – первое на континенте. Казалось бы, что может быть уютного в подземелье? Но маленькие составы с компактными вагонами и отсутствие столпотворений даже в час пик создают атмосферу именно уюта. И не удивляйтесь, что желание проехать в этих вагонах будет остро конкурировать с желанием пешеходной прогулки. Завершим наш очерк стихией воды. Вода – главное богатство страны. Именно за ней приезжают миллионы туристов. В любое время года, в любое время суток вы сможете ощутить блаженство, погружаясь в воды купален Венгрии. Хотите экзотики – к вашему удовольствию турецкие купальни. Хотите исцелиться – озеро Хевиз в кратере потухшего вулкана. Если же хочется чего-нибудь поближе к центру – милости просим в купальни графа Сеченя. Тут за 11-12 евро можно провести целый день – с 9.00 до 22.00. На территории имеются кафе, сауны, массажные кабинеты. Если вы не посетите купальни, то считайте, что путешествие прошло даром. Но все проходит, заканчивается и поездка. В сумках полно пишты, вина и прочих сувениров, и, чтобы скоротать время до границы, я делаю заметки в блокноте для будущей статьи или же для рассказов родным и знакомым. Впереди трудовые будни и отсчет времени до очередной порции радости и незабываемого позитива от повторного посещения страны солнца – Венгрии! Самый красивый фонтан Венгрии

Автобусные туры в Европу: Венгрия – от 75 Є Франция – от 250 Є Италия – от 150 Є Германия – от 100 Є Чехия – от 160 Є Польша – от 69 Є Нидерланды – от 300 Є

ФОРУМ Ф ФО ОРУ РУМ raido_tour@mail.ru o_tour@mail.ru t @ il • тел.: (0522) 27-01-55, 27 01 55 8-0 8-050-341-27-08 8 • офис-центр: ул. Карла Маркса, 25/34, офис 10

Египет 5* – от $600 Таиланд – от $1100 ОАЭ – от $800 Шри-Ланка – от $1136 Шубные туры в Грецию – от 143 Є


НОВАЯ ЭРА

Наше телевидение одним из первых в Украине перейдет на «цифру» Украина уже переживала переход от аналога к «цифре». Было это на стыке тысячелетий, когда мобильная связь практически отказалась от формата NMT в пользу GSM. Помните большие мобильные «кирпичи» – телефоны? А теперь сравните с нынешними мобилками. Функций у NMT–стандарта было немного, теперь же мобилка – практически мини-компьютер. Текст – Андрей Богданович Похожая революция ожидает и телевидение. «Цифра» призвана принести зрителю существенное улучшение картинки и звука в голубом экране, а в дальнейшем – невиданную многофункциональность. Но, как и все в этом мире, «цифра» тоже не идеальна. Есть у нее и недостатки – это резко ограниченная территория покрытия сигнала, внутри которой приём возможен (впрочем, эта территория при равной мощности передатчика больше, чем у аналоговой системы), и замирание или рассыпание картинки на «квадратики» при недостаточном уровне принимаемого сигнала. Впрочем, оба «недостатка» являются следствием преимуществ цифровой передачи: цифровой сигнал принимается качественно на 100 % или не принимается вовсе. Зато преимущества «цифры», если говорить техническим языком, более многочисленны: • Повышение помехоустойчивости трактов передачи и записи телевизионных сигналов. • Уменьшение мощности передатчиков. • Существенное увеличение числа ТВпрограмм, передаваемых в том же частотном диапазоне. • Повышение качества изображения и звука в ТВ-приёмниках. • Создание ТВ-систем с новыми стандартами

44

разложения изображения (телевидение высокой чёткости). • Расширение функциональных возможностей студийной аппаратуры. • Передача в ТВ-сигнале различной дополнительной информации. • Создание интерактивных ТВ-систем, при пользовании которыми зритель получает возможность воздействовать на передаваемую программу (например, видео по запросу). • Функция «В начало передачи». • Архив ТВ-передач и запись ТВ-передач. • Выбор языка и субтитров. Цифровое телевидение в Украине будет работать в формате DVB-T2 (англ. Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) — второе поколение стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Начало цифровой эры украинского телевидения запланировано на первое декабря. Именно в этот день пойдут в эфир первые программы. Увидят их пока не все. Техники, которая способна воспринимать такой формат, пока у простого украинского зрителя нет. Ни большие, ни мелкие продавцы бытовой техники не предлагают телевизоры со встроенной возможностью приема такого сигнала. Ресиверы формата DVB-T2 уже можно приобре-

ФОРУМ

сти в Интернете, но спешить с их приобретением не стоит. Гарантом широкого доступа к цифровому формату выступит государство. В бюджете уже запланировано выделить 350 миллионов гривен на приобретение ресиверов для населения. Тратить эти деньги собираются на социально незащищенных украинцев. В следующем году ресиверы станут доступнее, они появятся в свободной продаже, что собьет цену на них. Сейчас стоимость их в районе 350 гривен. Такие приставки позволят населению не менять свои телевизоры на более новые, а пользоваться той техникой, которая есть. Правда, тем, у кого остались еще ламповые телевизоры, цифровое ТВ будет недоступно. Теперь о том, какие районы Кировоградщины смогут первыми увидеть «цифру» в действии. Для сравнения с нынешней ситуацией предлагаю ознакомиться с картой покрытия нынешнего аналогового покрытия государственного телеканала «Кировоград», а также с картой покрытия первой очереди цифрового вещания. С введением цифрового телевидения зритель на простую комнатную дециметровую антенну сможет ловить 32 телеканала вместо 3-5 нынешних. В их числе практически все центральные и некоторые всеукраинские «нишевые» (специализированные) каналы. Что касается местных телерадиокомпаний, то здесь лидер – Кировоградская областная государственная компания: ее программы 24 часа в сутки смогут увидеть все зрители районов, подключенных к «цифре». Кроме этого, в Кировограде лицензию получила телерадиокомпания «ТТV», а в Александрии – КТМ. Скажется «цифра» и на качестве передач, ведь теперь яркая картинка должна быть не только красивой, но и качественной в плане контента. Кировоградская областная государственная компания уже работает над созданием и закупкой программ, которые смогут конкурировать с продуктом центральных телеканалов. Так что приятного просмотра программ новой эры телевидения!


СПОРТ

В конце октября в кировоградском футбольном клубе «Зирка» произошли глобальные кадровые перемены. Вместо Николая Леонидовича Онула, находившегося на посту президента с 2008 года, и с которым связывают возрождение кировоградской команды, новым собственником клуба стал Максим Станиславович Березкин. Текст – Андрей Липатов, фото – Олег Шрамко В связи со сменой владельца клуба была проведена прессконференция, в которой приняли участие почетный президент ФК «Зирка» Сергей Николаевич Ларин, исполнительный директор ФК «Зирка» и директор детскоюношеского футбольного клуба Андрей Александрович Антонов, главный тренер кировоградского клуба Игорь Валентинович Жабченко и новый директор ФК «Зирка» Сергей Александрович Ольшевский. В первую очередь, Сергей Ларин поблагодарил Николая Онула за все то, что он сделал для клуба, за те потраченные ресурсы, направленные на развитие футбольных традиций города Кировограда, а затем официально представил Максима Березкина в качестве нового президента ФК «Зирка». Максим Станиславович подчеркнул, что в оставшихся матчах футболистам, защищающим честь клуба, нужно выложиться на все сто процентов и достойно завершить первую часть чемпионата: «В конце сезона кировоградцы должны финишировать в десятке или восьмерке лучших, а в дальнейшем перед командой будут ставиться более высокие задачи». Не исключает Максим Березкин и того, что в будущем глав-

ной целью «Зирки» может стать и завоевание путевки в премьер-лигу, но й для воплощения этой ромечты предстоит проделать огромный объем работы. На данный момент президент клуба пообещал, что никаких кадровых пертурбаций ожидать не стоит. Единственным изменением стало назначение директором клуба Сергея Александровича Ольшевского, сменившего на этом месте Андрея Александровича Антонова, который стал исполнительным директором и тренером детскоюношеской команды. Максим Березкин не скрывает, что подъем кировоградского футбола неотъемлемо связан с развитием детско-юношеской команды, с проведением селекционной работы среди молодежи, на которую в будущем нужно будет делать ставку. Новый президент с ностальгией вспомнил те времена, когда в середине девяностых на матчах «Зирки» трибуны были заполнены до отказа, б успешно выступал в а сам клуб ге. Максим Станиславысшей лиге. ен: этот успех вович уверен: но удастся обязательно главное повторить, ть болель– радовать релищной, щиков зрелищной,

содержательной игрой. Для этого в период зимней паузы будет приобретено несколько новых опытных футболистов, которые должны усилить молодой кировоградский коллектив. Президенткировоградской команд ды не оставил без ввнимания и вопрос, ссвязанный с созд данием современн ной материальноттехнической базы и необходимых уусловий для трени нировок и отдыха футб футболистов. «Руководство "Зирки" будет прилагать максимум усилий для улучшения инфраструктуры клуба: ремонта внутренних помещений стадиона, реконструкции запасного поля, обновления газона на основном поле. В дальнейшем планируется произвести монтаж современных систем орошения и открыть тренировочное поле с искусственным покрытием. Также важным вопросом является приобретение автобуса, чтобы команда имела возможность ездить на выездные матчи на своем транспорте», – сказал Максим Станиславович. Новый директор ФК «Зирка» Сергей Ольшевский выразил уверенность, что президент клуба найдет новые решения, направленные на установление стабильности в финансовых вопросах. На данный момент основными задачами Сергей Александрович считает возвращение воспитанников кировоградского футбола, которые уехали

Обсудить статью, задать вопрос автору, а также оставить свой комментарий можно на блоге Андрея Липатова:

ФОРУМ

в другие города, и привлечение болельщиков на стадион, ведь в последнее время на домашних поединках «Зирки» количество зрителей явно уменьшилось. Свое мнение относительно ситуации, связанной с детскоюношеским футболом, высказал Андрей Антонов. «Передо мной поставлено задание: разработать программу по улучшению работы ДЮСШ "Зирка-Спартак", которая открывалась при участии Сергея Ларина, Николая Онула, Геннадия Салькова и Олега Блохина. К сожалению, сегодня детская команда представлена только в двух возрастных группах в первой лиге. Раньше было больше команд, которые играли в высшей лиге. Так что к этому необходимо стремиться», – резюмировал исполнительный директор «Зирки» и тренер детскоюношеской команды. Напомню, «Зирка» завершила первый круг нынешнего чемпионата Украины среди команд первой лиги на четырнадцатом месте турнирной таблицы, набрав пятнадцать очков. Комментируя выступление своих подопечных, главный тренер «Зирки» Игорь Жабченко не скрывал разочарования от той позиции, которую сейчас занимает кировоградский клуб. По его словам, молодым ребятам не хватило мужского характера, но команда сделает все, чтобы выбраться из этого болота. Новому ппрезиденту клуба поже хочется пожелать удачи, и остается верить, ччто Максим Березкин будет ст стремиться решить если не все, то хотя бы большую часть тех не неотложных вопроозвуч сов, озвученных на прессконфер конференции.

http://oureuro.wordpress.com 45


СВІТСЬКЕ ЖИТТЯ Фото із сайта http://www.stalker-studio.com

Максим В Власенко (С (Сталкер)) М показав свої роботи в Сумах Відомий кіровоградський фотохудожник Максим Власенко на прізвисько Сталкер показав свої роботи на виставці в місті Суми перших вихідних листопада. Там, в обласній науковій бібліотеці, пройшла персональна виставка робіт нашого земляка. Максим добре відомий кіровоградцям за своїми роботами, а також – багатьма світлинами, які він створив для обкладинки першого глянцевого часопису Кіровограда – журналу «Ланруж», який у листопаді випускає ювілейний, илістом п’ятдесятий, номер. Зазвичай Сталкер співпрацює зі стилістом ляянуНаталею Горбачевою, а всі його роботи можна переглянути на персональному сайті фотохудожника за адресою: ю:: http://www.stalker-studio.com

Гурт «DVA», якщо треба, може зіграти й на горнятку кави! Чеський дует «DVA» – цікавий колектив, який відвідав Кіровоград завдяки агенції «NaturalEast» і зіграв у у , пабі «Ла-Манш» для місцевої публіки, охочої до експериментальної музики та незвичайних інструментів. Ян Кратохвіл та Бара Кратохвілова вже вдруге завітали до України. «Наш перший тур був просто чудовий, що для нас

им сюрпристало неабияким айомилися й з багатьма б цізом. Ми познайомилися и, і з нетерпінням чекали, кавими людьми, коли зновуу виступатимемо в Україні», – розповів Ян Кратохвіл в інтерв’ю журналісту Д Дмитрові Шульзі. Повністтю розмову із чеськими м музиками читайте на сайтті «весь Кіровоград» у мережі Інтернет. м

Кі Кіровоградськіі музики зіграли на святі миргородської свині Наприкінці жовтня в мальовничому місті Миргороді, що на Полтавщині, пройшов Перший Усеукраїнський фестиваль свинини «Свято миргородської свині», що був присвячений 70-річчю виведення породи миргородська ряба, яка за своїми смаковими та поживними властивостями є еталоном української свині. На гастрономічний фестиваль свинини зібралися м’ясних страв та сала зі всієї зібрали любителі л України. На відкритому повітрі і вогні зі свіжого Україн ни. Н м’ясаа сви свиней миргородської породи найкращі м’яс кухарі кух харі приготували понад сім десятків традиційних ц ійних українських та інших страв зі свинини і національний рекорд! Як відомо, ввстановили стано жодне народне гуляння не обходиться без ж виступу народних колективів і проведення ввиступ конкурсів. Тож зі сцени дарували ттрадиційних ради своє мистецтво різні музичні колективи – сесво оє ми ред д яких було й чимало кіровоградських музик, зокрема зок крем гурти «Тор», «Культ», «Sokolovskyi» співачка Катерина Соломєєва. та співа

У клубі «Fusion» виступив гурт «А.Р.М.І.Я.» На сцені найбільш модного нічного клубу обласного центру виступив один із найбільш епатажних гуртів України – гурт «А.Р.М.І.Я.», який 2007 року «ТаблоID» поставив на перше місце в рейтингу голих зірок. Річ у тім, що коли гурт випустив свій перший відеокліп, ніхто майже не слухав, про що співають дівчата, більшість насолоджувалася картинкою. Адже напередодні з'явилася відверта фотосесія у журналі «Playboy», де співачки продемонстрували свої принади «на повну». Однак у клубі «Fusion» дівчата і співали, і танцювали, тож розважили місцеву публіку на 100%! 46

ФОРУМ

Бенефіс Гаріка Бірчі пройшов «на ура»! В обласній філармонії пройшов бенефіс популярного гумориста – нашого земляка актора й пародиста Гаріка Бірчі. Виступав Гарік не сам – привітати його прийшли друзі із КВН – місцеві та київські команди, а також інші актори. Тож концерт вийшов дуже вдалим, і теплі та приємні враження від нього залишилися у всіх, хто завітав до зали. Від редакції журналу «Форум» вітаємо Гаріка із бенефісом та бажаємо подальших творчих і професійних успіхів!


Ротарі Клуб Кіровограда www.rotary.kr.ua

Стань членом Ротарі Клубу або візьми участь у благодійних акціях і проектах, що їх реалізовує клуб на території Кіровограду та області Реквізити: р\р 26003000169271 у ПуАО «СЕБ Банк», МФО 300175, ЄДРПОУ 25966175 Призначення платежу: Безповоротна благодійна допомога / пожертва на статутну діяльність Ротарі Клуба Телефонуйте: 066-328-40-48 (відповідальний секретар клубу – Жанна Січкарь) 050-300-84-96 (скарбник клубу – Юлія Лобікова)


АВТОМОБИЛИ БИЛИ

Наиболее аварийные перекрестки Кировограда Как правило, дорожно-транспортные происшествия происходят в разных точках нашего города, но существуют так называемые «горячие точки» - места на улицах нашего города, на которых ДТП происходят с завидным постоянством. Причин тому множество, но из основных можно выделить растущее количество автомобилей, низкий уровень культуры вождения и поведения на дороге и, конечно же, неудачное расположение дорожного полотна относительно ландшафта и городского пейзажа. Текст – Артем Ересько Часто водитель попадает в ситуации, когда, чтобы проехать тот или иной перекресток, нужно обладать не только многолетним опытом вождения, но и просто удачей. В целом наиболее аварийные участки города можно разделить на те, где часто случаются ДТП с летальным исходом, и те, где постоянно можно получить царапины, вмятины, сколы.

Многие водители знают, что улица Гоголя является довольно аварийным участком нашего города. Опасна даже не сама улица, а перекрестки с Красногвардейской улицей, улицами Кирова и Володарского. Стоит отметить, что на этих перекрестках автомобили должны уступать дорогу

Самые громкие ДТП]2011 6 мая на 255 км автодороги Киев’Одесса пассажирский микроавтобус Mercedes Benz перевернулся через огражде’ ние полос движения, попав на встречную часть дороги. Причиной ДТП стал прицеп микроавтобуса, который потерял устойчивость и спровоцировал опрокидывание. В микроавтобусе находились 11 пассажиров, пять из которых получили телесные повреждения и были госпитализированы.

8

5

8 мая на восьмом километре автодороги Знамянка – Луганск – Изварино водитель микроавтобуса VOLKSWAGEN Lt35 заснул за рулем, выехал на полосу встречного движения, переехал на левую обочину и перекинулся. В результате ДТП один пассажир погиб на месте, а водитель и семеро пассажиров получили телесные повреждения.

1

17 июня на улице Короленко в Киро’ вограде произошло ДТП в результате столкно’ вения маршрутного такси №50 и ЗИЛа. Пострадали четверо человек.

3

4

23 июля на автодороге между селами Михайловка и Ульяновка Александрийского района случилось ДТП, когда води’ тель авто «Вольво» допустил столкновение с трактором и культиватором, в результате чего водитель легкового автомо’ биля и двое его пассажиров погибли на месте. 24 июля в Малой Виске, на выезде в сторону Кировогра’ да, случилось ДТП, когда автомобиль «Шкода» на полной скорости врезался в дерево. В авто находились двое мужчин. Один из них погиб на месте, а другой был направлен в реани’ мационное отделение областной больницы.

2

1

20 августа по ул. 40 лет Победы водитель авто «Шкода’Октавия» нарушил требования дорожной размет’ ки, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с авто «Дачиа», которое двигалось навстре’ чу. В результате ДТП водитель авто «Дачиа» и четырех’ летний ребенок’пассажир погибли на месте.

’ погибли в ДТП

’ получили телесные поверждения

*по данным сайта «весь Кировоград» www.kirovograd.net

48

1

транспортным средствам, движущимся по улице Гоголя. Но в нашей стране и в наше время никто не любит уступать, даже если того требуют знаки. Потому часто на этих перекрестках происходят довольно серьезные аварии, особенно в зимнее время. Ведь, допустим, зимой при движении по улице Красногвардейской вы будете двигаться в гору по обледенелому дорожному полотну. А при остановке на перекрестке с улицей Гоголя вы обнаружите, что не так уж легко тронуться с места на укатанной другими водителями обледенелой дороге. А уже если какой-нибудь «подснежник» забыл сменить летние шины на зимние, то пиши пропало. Часто можно наблюдать автомобили ГАИ и знак «оформление ДТП» в районе рынка «Босфор». Именно там, на участке по улице Октябрьской революции между перекрестками от переулка Училищного и улицы Дзержинского проявляется низкая культура вождения водителей, поскольку особых препятствий (кроме периодически возникающих ям и отключенных светофоров) для безаварийного вождения нет. Но большое количество автомобилей, маршрутных такси и пешеходов, спешащих домой, в спальный массив, приводит к тому, что водители просто не успевают среагировать на дорожную обстановку. Хочется верить, что именно для предотвращения аварийных ситуаций на этом участке дороги часто стоят инспектора ГАИ, а не для выполнения плана по выписанным протоколам. Также отдельно хотелось бы отметить участок улицы Героев Сталинграда от улицы 50 лет Октября до улицы Яновского и перекресток этой же улицы с улицей Волкова. Роднит эти места наличие такого нужного и, можно сказать, в какой-то мере градообразующего предприятия, как рынок. И пусть это два разных рынка (так называемый «Крытый», или

ФОРУМ

«Колхозный», и «Овощной»), но на дорожную ситуацию они влияют одинаково: масса автомобилей, которые припаркованы как угодно и где угодно и загружены под завязку выпадающими из багажников мешками с луком, перцем и прочими кабачками, преследующими только одну цель – добраться до заветного гаража и погреба и сгрузить все купленное. Потому пересечение перекрестков улицы Героев Сталинграда с улицами Яновского и Волкова в выходные и другие базарные дни будет стоить вам многих нервных клеток. Напоследок хотелось бы написать пару слов о выездах из города. Как известно, ограничением скорости движения в городе является показатель в 60 км/ч, если другое не предусмотрено знаками. Но, когда наши водители минуют наконец массу городских перекрестков с сотнями пешеходов и десятками маршрутных такси и видят перед собой двух- или трехполосную дорогу со свободным левым рядом, нога сама нажимает акселератор, и стрелка спидометра переваливает далеко за 60 км/ч. А на большой скорости быстро среагировать на выбежавшего пешехода или на нестандартные действия другого автомобиля практически невозможно. Да и аварии на большой скорости, как правило, заканчиваются печально. К таким участкам нужно в первую очередь относить переход улицы Короленко в улицу Московскую и дальнейший ее участок вплоть до выезда из города. Также любителей полихачить можно обнаружить на улице Мурманской, начиная от перекрестка с Промышленным проспектом. Подводя итог, хотелось бы отметить, что, каким бы аварийным ни считался участок той или иной дороги, аварийным делаем его мы – водители. Потому, соблюдая правила дорожного движения и проявляя вежливость на дороге, мы можем добиться снижения аварийности в нашем городе уже сегодня.


НОВОЕ ОТ ПРИВАТБАНКА

Теперь для получения справки об остатке на счете, погашении кредита или наличии средств на кредитных картах не нужно посещать отделения банка. Нужный документ со всеми необходимыми реквизитами будет сформирован автоматически. Его можно распечатать самостоятельно, или, если клиенту нужна справка с «живыми» печатями, банк ее доставит курьером или предложит забрать лично в ближайшем отделении. «Мы любим создавать решения, помогающие нашим клиентам экономить время на походы в отделения, – говорит директор Кировоградского регионального управления ПриватБанк Ростислав Масло. – А еще мы не любим бумагу. Мы рады, что благодаря этому сервису украинцам станет легче, например, оформлять визы». Заказывать справки в Приват24 нужно в меню «Услуги/ Сервис справок». Указав необходимый вид документа, далее клиент выбирает счет, по которому формируется справка, язык документа, реквизиты и способ доставки. После оплаты услуги банковская справка доступна для распечатки или получения курьером. Более подробную информацию можно получить на сайте Приват24, чате банка или по телефону Клиентской поддержки банка 0 800 500 003. По данным Нацбанка Украины, ПриватБанк является лидером банковского рынка Украины по основным показателям. По состоянию на 1 сентября 2011 года размер чистых активов украинского ПриватБанка составляет 142,868 млрд грн, собственный капитал банка – 15,969 млрд грн. Чистая прибыль ПриватБанка по итогам 8 месяцев 2011 года составила 903 млн грн. На сегодняшний день банк обслуживает 138 тысяч корпоративных клиентов, 536 тысяч частных предпринимателей, более 12 млн клиентов-физлиц. Ежедневно услугами банка в Украине пользуются более 1,5 млн человек.

Интернет-банк Приват24 представил новую услугу - оформление финансовых справок через Интернет. Этот сервис будет полезен в первую очередь для клиентов, которые оформляют туристические визы либо пользуются кредитными программами.

Интернет Банк Ваш живой Интернет Банк

Лицензия НБУ №22 от 29.07.2009г.


MADE IN KIROVOGRAD

Российская

поп-певица

и солистка группы «Чи-Ли», которую сама же основала в 2005 году совместно с композитором Сергеем Карповым, Ирина Забияка родилась 20 декабря 1982 года в Кировограде. Чили – это было детское прозвище девочки, которая выросла, сделала на плече татуировку в виде кошки и поселилась в Москве, напротив Бутырской тюрьмы. Началась судьба Ирины Забияки 20-го декабря 1982 года в Кировограде, где ее родила и воспитывала мать-украинка. Позже, слушая выступления девушки, многие замечали мечали ее необычный акцент, и критики даже предполагали, что Ира француженка или литовка – никто не верил, что выговор у певицы украинский,, ведь ее детство про-Укра-шло у бабушки в Укра ине. Кстати, в

50

подростковом возрасте голос Иры начал «ломаться», как у мальчиков. Когда появилась группа «Чи-Ли», люди думали, что исполнитель – мужчина, так как у певицы

был низкий голос, который называется контральто. Возвращаясь к детству нашей героини, стоит сказать, что оно не было легким. Говорят, что в детстве Ира общалась в основном с мальчишками и была трудным ребёнком. Позже она два года занималась кикбоксингом и до сих пор ходит в спортзал и активно занимается спортом. Когда Ира была маленькой, ее мама не хотела говорить дочери правду о том, что отец девочки умер в Челябинске, и соврала, что он – чилийский революционер. Ира поверила выдумке и очень гордилась, что её отец из Чили, даже получила прозвище по этому поводу. В детстве героиня нашего рассказа больше всего любила вареники с картошечкой, которые готовила бабушка. Каждый день Ира угощалась борщом или молодой картошечкой с домашним маслом, приезжая на летние каникулы. Сейчас же ее самые любимые продукты – это хороший свиной стейк о или отбивная, хотя недавно Ира полюбила японскую кухню и теперь питается суши с утра до вечера. И Ирина Забияка и СерК гей Карпов познакомились Ка в Калининграде, где и записа писали несколько песен. Позж они решили остатьПозже ся в Москве, ходили по звук звукозаписывающим компан паниям и раздавали свои дис Им часто говорили, диски. и музыку что слушать их н никто не б будет, но р ребята не сд сдавались. В их перво вом клипе «Н «Новый год в постели» Ира и Сергей сиде за стосидели лом, исполняя роли продюсеров серов. Клип

ФОРУМ

вооб был удачным, да и вообствоще за время существо-Ли» вания группы «Чи-Ли» ний было много признаний тах – участие в проектах о«Песня года» и «Золотой граммофон». Ира Забиякаа живет в Москве, и раньше она снимала квартиру вмесмпоззитоте с автором и композитоем ром группы Сергеем Карповым. Одна из комнат была домашскла ней студией и склакальных дом музыкальных в. До инструментов. ьшую сих пор большую ботчасть заработатит ка Ира тратит ку на покупку музыкальныхх инструментов, на гитары и микрофоны, на ом пи-которых потом а, котокото ошется музыка, и» рую группа «Чи-Ли» же, исполняет. Позже, явикогда у Сергея появилась девушка, она переехала в отдельную квартиру, расположенную напротив Бутырской тюрьмы. Стрелец по гороскопу, Ира любит кошек и даже сделала на плече татуировку в виде кошки, а еще обожает читать мистику – сочинения Энн Райс, Стивена Кинга, Дэна Симмонса и Дина Кунца.


Kirovogradsky Forum, N8 (006)  

Kirovogradsky Forum, N8 (006)

Advertisement