WAG Online Auktion 99

www.wago-auktionen.de * Auktion 99

Griechische Münzen

Makedonien

Hellenistische Dynasten, Kassander Tetradrachme, Amphipolis. 17,03 g. Im Namen Alexanders III. Price 475. Geputzt, sehr schön

Seleukiden. Tetradrachme und Alexandria Billon-Tetradrachme. 2 Stück. Sehr schön

Römische Münzen Republik

Römisches Protektorat Tetradrachme 158-150 v. Chr. 16,09 g. Artemisbüste mit Bogen und Köcher auf makedonischem Schild / Keule in Eichenkranz. BMC 8. Patiniert. Sehr schön

C. Vibius C. f. Pansa Denar. Crawford 342. Sehr schön - vorzüglich

Thrakien-Thrakischer Chersones

C. Naevius Balbus Denar, Rom. Crawford 382. Schöne Patina. Vorzüglich +

Chersonesos Hemidrachme 480-350 v. Chr. Löwenvorderteil, den Kopf zurückgewandt / Quadratum incusum, in den vertieften Quadranten Monogramm VE und Kugel und Biene. Dazu zwei weitere Kleinsilbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

Denar. 3,93 g. Büste Apollos nach links, rechts im Feld Pfeil / C.PISO L.F FRVC Reiter nach rechts. Crawford 408/1.

Attika-Athen

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,03 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Etwas rau, sehr schön

C. Calpurnius Piso L. f. Frugi

L. Scibonius Libo Denar. Crawford 416/1 a. Schöne Patina. Vorzüglich

L. Marcius Philippus Kleine Punze, sehr schön - vorzüglich

Septimius Severus Denar 206, Rom. P M TR P XIIII COS III P P Annona. RIC 200.

Denar, Rom. 3,95 g. Crawford 425/1. 125,-

Vorzüglich

Kaiserzeit

Plautilla, Gemahlin des Caracalla Denar 202-205, Rom. VENVS VICTRIX. RIC 369.

Fast vorzüglich

Claudius

Bronze. Lykaonien Eikonion. Claudius und Agrippina II. Bronze 50/54, im Namen des Legaten Annius Afrinus. RPC 3542. Sehr schön

Geta als Caesar unter Septimius Severus Denar 198-200, Laodicea ad Mare. SPEI PER PETVAE. Spes mit Blume und angehobenem Gewand nach links. RIC 688. Prachtexemplar. Vorzüglich

Trajan As 104-110. BMC 199. Fast sehr schön

Geta als Caesar unter Septimius Severus Denar. 2,91 g. RIC 77. Fast vorzüglich

Hadrian Denar. Sehr schön - vorzüglich

Julia Maesa Denar, Rom . IVNO. RIC 254. Vorzüglich

20 14

Julia Domna

Julia Paula Denar. VENVS GENETRIX Sitzende Venus. RIC 222.

Antoninian. 5,02 g. RIC 389a. Fast vorzüglich

Vorzüglich

26 21

Antoninian, Rom. SOLI INVICTO Sol in Quadriga nach links. RIC 202.

Maximus Sesterz. 18,95 g. RIC 64. Grünliche Patina. Sehr schön - vorzüglich

Probus

Vorzüglich +

Lots 22

Philippus I. Antoninian. Sehr schön

27 23

Volusianus

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Antoninian. FELICITAS PVBL Felicitas. RIC 205. Vorzüglich

Denare. Plautilla, Caracalla (2), Trajanus Decius. 4 Stück. 120,-

Postumus Doppelsesterz. RIC -. Sehr schön

Tacitus Antoninian, Ticinum. MARTI PACIF Mars. RIC 145. Vorzüglich +

19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Gordian III. Denar (RIC 129), Philipp II. Antoninian (RIC 224), Caracalla Denar (RIC 332) und Septimius Severus Denar (RIC 6). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Denare. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Denare (2x) und ein Sesterz (s). 3 Stück. Schön (1x), sehr schön

Denar, Sesterz, Antoniniane, As und Follis. 7 Stück. Meist sehr schön

Bronzen. 3 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön

Julia Domna (2). Denar. Gordinanus III. Antoninian. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Constans II. Solidus, Konstantinopel. 4,41 g. Sear 957. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Albanien

Boemund IV. Denar. Sehr schön

Ahmed Bey Zogu 10 Franga 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ausland Ägypten

Argentinien

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 1/40 Qirsh und 1/20 Qirsh 1898 und 1911. K.M. 287, 301. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1896. 47 mm. Tuscheziffer, vorzüglich - Stempelglanz

Äthiopien

Menelik II. Silbermedaille 1897. Spätere Prägung nach 1950. Polierte Platte

Bronzemedaille 1910, von Gottuzzo. Auf die 100 Jahrfeier der Mai-Revolution 1810 und auf die Unabhängigkeit Argentiniens. 66,0 mm. Vorzüglich

Afghanistan

Amanullah Khan (SH 1298-1307)

1/2 Amani 1920. K.M. 886, Friedberg 32. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1816 2 Reales 1825. Sunface. K.M. 18.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Australien

Republik seit 1816 Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Victoria Sovereign 1884 M, Melbourne. Friedberg 16.

50 Centavos 1882. K.M. 28.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Baltikum-Livländischer Orden

50 46

Schilling, Reval Kreuzschild / Kreuz. Neumann 207 a, Haljak 18 ff. In US PlasticHolder NGC MS61.

Republik seit 1816 Peso 1882. K.M. 29. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Bernd von der Borg

Prägeschwäche, vorzüglich +

Bernd von der Borg Schilling, Wenden. Familienwappen mit drei Dohlen / Kreuz. Neumann 209, Haljak 111, Minus u. Preiss 4125. In US Plastic-Holder NGC AU53.

Prägeschwäche, vorzüglich

Republik seit 1816

Silbermedaille 1910. 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit. 38,0 mm, 25,25 g. Vorzüglich

Freitag von Loringhofen Schilling, Wenden. Familienwappen / Langkreuz. Neumann 212, Haljak 113. In US Plastic-Holder NGC AU55. Prägeschwäche, vorzüglich

Republik seit 1816 Bronzemedaille 1942, von Fioravanti und Gottuzo. Auf die Errichtung des Denkmals für Simon Bolivar. Brustbild Bolivars nach links / Sechs Zeilen Schrift. 60 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

Walter von Plettenberg Schilling o.J, Wenden. Neumann 224, Haljak 117. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich +

Walter von Plettenberg und Michael Hildebrand

Schilling, Prägung des Domkapitels. Wappen des Domkapitels / Bistumswappen. Neumann 348, Haljak 414, Kieler 778 var. In US Plastic-Holder NGC AU58.

Schilling o.J., Riga. Beiderseits Familienwappen. Neumann 233, Haljak 218. In US Plastic Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

Sedisvakanz

Vorzüglich

Michael Hildebrand Schilling. MONETA MICHAELIS Familienwappen / ARChIEPISRIGEN Bistumswappen. Neumann 351 b, Haljak -. In US Plastic-Holder NGC MS62. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Heinrich von Galen 1/2 Mark 1556, Riga. Neumann 255 (Wenden), Haljak 174. In US Plastic-Holder NGC XF40. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Kurland, Herzogtum 100,-

Friedrich Casimir Kettler Dreipölker 1687. Neumann 314, Kopicki 4066 (R6). In US Plastic-Holder NGC AU58.

Baltikum-Dorpat (Tartu), Bistum

Vorzüglich

Johannes III. von der Rope Schilling. Kopf von vorn / Bistumswappen und Sparren (Familienwappen). Neumann 385, Haljak 314. In US Plastic-Holder NGC AU55. Leicht korrodiert, Prägeschwäche, vorzüglich

Friedrich Casimir Kettler Dreipölker 1689. Neumann 314, Kopicki 4067 (R6). In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz

Baltikum-Riga, Erzbistum

Sedisvakanz

Sehr schön

Friedrich Casimir Kettler Dreipölker 1690. Neumann 314, Kopicki 4068 (R7). In US Plastic-Holder NGC MS 63.

Schilling, städtische Prägung. Stadtwappen / Bistumswappen. Neumann 347, Haljak 415, Kieler 783 var. In US Plastic Holder NGC AU53.

Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Gustav Adolph von Schweden

Solidus (Schilling) 1625. K.M. 9. In US PlasticHolder NGC MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leopold II. 5 Centimes 1901. K.M. 45. Fast Stempelglanz

Baltikum-Litauen

Republik

Silbermedaille 1897. Prämie der LandwirtschaftAusstellung für Brabant und Hennegau. Darstellung landwirtschaftlicher Geräte, u.a. Bienenkorb. 50,5 mm, 37,82 g.

Bronzemedaille 1931. Auf den Tod des Chemikers Jean Effront (+1856 Vilnius, +1931 Brüssel). In leicht beschädigtem Originaletui. 59,5 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +

Belgien, Königreich

5 Francs 1853 auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 8.1, Davenport 52, de Mey 81.

70 66

Leopold II.

Johann Theodor von Bayern Plaquette 1751. K.M. 152. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

2 Francs 1866. K.M. 9. Kleiner Randfehler, sehr schön

Ludwig von Bourbon Patard 1478, Hasselt. Löwe hält Schild mit drei Lilien / Blumenkreuz. de Chestret 352, Levinson II-37.

Leopold I.

Vorzüglich

Belgien-Lüttich, Bistum

69 65

Leopold II.

Philipp III. der Schöne Florin, Antwerpen. van Gelder-Hoc 115-1 b, Delmonte 86, Friedberg 47, De Witte 598/599. GOLD. Sehr schön

Republik seit 1825 4 Soles und 1 Boliviano 1855 und 1873. 2 Stück. Sehr schön

Philipp IV. von Spanien Patagon 1633, Antwerpen. Davenport 4462, Van Gelder-Hoc 329-1, Delmonte 293. Kleiner Randfehler, sehr schön

Belgien-Namur, Grafschaft

Philipp der Schöne

Patard o. J., mit Gegenstempel. Tournai, Patard 1499 mit Gegenstempel. 2 Stück. Schön

Republik seit 1825 Boliviano 1871 und 1872. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Bolivien

Republik seit 1825

4 Soles 1854 MJ. K.M. 123.2. Vorzüglich

Republik seit 1825 10 Centavos 1884/3. K.M. 158.4. Schöne Patina. Vorzüglich

Pedro II. 640 Reis 1700, K.M. 90.2. Sehr schön

Republik seit 1825 Silberne Proklamationsmedaillen 1850 und 1852. Fonrobert 9552, 9567, 9572. 3 Stück. Teilweise gelocht, sehr schön, sehr schön vorzüglich

Joao V. 1000 Reis 1708, Rio. Friedberg 29, Gomes 24.01. GOLD. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön

Republik seit 1825 Silbermedaille 1869. Auf die Einweihung einer neuen Münzpresse durch Mariano Melgarejo. Brustbild Melgarejos nach links / Schrift. 24 mm, 9,04 g. Vorzüglich

Maria 4000 Reis 1797, Bahia. Friedberg 17, Gomes 33.02. GOLD. Vorzüglich

Brasilien

Alfonso VI. 84

500 Reis o. J. (nach 1663). Gegenstempel auf Portugal 400 Reis. Sea salvaged. K.M. 36. Korrodiert, fast sehr schön

Pedro II. 2000 Reis 1856. Silbermünzen. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 China

Republik seit 1889 Probe Cu 40 Reis 1889. K.M. Pn 171. In US Plastic-Holder PCGS SP62BN. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Republik Silberbarren. 34,95 g.

Vorzüglich

Burundi

Volksrepublik. Seit 1949 25 Yuan 1984. Panda. K.M. B 6. Originalverschweißt. GOLD. Stempelglanz

Mwambutsa IV. 10, 20, 25, 50 und 100 Francs 1967. Präsident Michel Micombero. Friedberg 9-13. 59,04 g Feingold. 5 Stück. Auflage 2000 Sätze. Mit Originaletui und Originalzertifikat Nr. 591. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1996. Einhorn. K.M. 946, Friedberg 103. Auflage 1000 Stück. Originalverschweißt. Polierte Platte

Chile

Republik. Seit 1818 Bronzemedaille 1875, von Dubois. Auf den 1. Platz der Weltausstellung in Santiago de Chile. Büste der Athena mit Helm nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 68 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2003. Originalverschweißt. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Costa Rica

96 92

1/2 Real 1848. Mit Gegenstempel. Real 1846. 2 Stück.

Volksrepublik. Seit 1949 5 und 10 Yuan. Polierte Platte

Republik seit 1848

Sehr schön

China Hongkong

Republik seit 1848 Real 1849 JB. K.M. 66. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Victoria 50 Cents 1894. K.M. 9.1. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Edward VII. 10 Cents 1904. K.M. 13. Vorzüglich - Stempelglanz

98 25,-

Christian V. Krone zu 4 Mark 1693, Glückstadt. K.M. 25, Davenport 3679, Hede 125 a. Henkelspur, Rand bearbeitet, fast sehr schön

China Provinz Chihli (Hebei)

99 95

Dollar 1908. K.M. Y 73, Davenport 188. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Frederik VII. Rigsdaler 1855. K.M. 760.1, Hede 8 A. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Christian X. 20 Kronen 1914. Friedberg 299, Hede 1 A. GOLD. Vorzüglich +

Frederik VII. Speciesdaler 1848. Auf den Tod Christian VIII. und dem Regierungsantritt Frederiks VII. Davenport 75, Hede 3. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Lots Rigsdaler 1855, 1/2 Rigsdaler 1855 und 16 Skilling 1857. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Christian IX. 2 Öre 1880 (vz). 5 Öre 1894 (fast vz). K.M. 792.2, 794.2. 2 Stück. Vorzüglich und fast vorzüglich

Dänisch Westindien

Christian VII. 12 Skilling 1767. K.M. 12. Fast sehr schön

Christian IX. Cu 5 Öre 1874. K.M. 794,.1. Fast Stempelglanz

107 103

Franc à pied. Gekrönter König mit Schwert und Lilienzepter unter Torbogen / Verziertes Kreuz in Vierpass. Duplessy 360, Friedberg 284.

Christian IX. 10 Öre 1899 (3x) und 1915. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl V.

GOLD. Sehr schön +

Karl VI. Ecu d'or à la couronne. Gekröntes Wappen / Verziertes Kreuz in Vierpass. Duplessy 369, Friedberg 291. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +

Ludwig XIV. 1/2 Ecu à la cravate 1674 A, Paris. Gadoury 178, Duplessy 1494.

Prachtexemplar. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Heinrich IV. Silbermedaille 1604, von P. Danfrie. Auf Henri IV. und seine Gemahlin Maria von Medici. Brustbild Henris IV. mit Lorbeerkranz nach rechts / Der König mit Zepter und die Königin mit Füllhorn sitzen einander gegenüber und reichen sich über einer Flamme die Hand, im Abschnitt Jahreszahl. Spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn. 57,0 mm, 82,59 g. Schöne Patina. Mattiert, fast prägefrisch.

Ludwig XIV. Louis d'or aux 4 L 1693 A, Paris. Réformation. Friedberg 433, Gadoury 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIII. 1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XIII.

1/2 Louis d'or 1643 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu aux huit L 1704, Rennes. 2. Typ. Réformation. Davenport 1322, Gadoury 224.

Sehr schön

Ludwig XV. 1/2 Louis d'or aux lunettes 1726 A, Poitiers. Friedberg 462, Gadoury 329. GOLD. Sehr schön +

Ludwig XIV. Bronzemedaille o.J. (1675), von Hamerani. Auf Marschall Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne (1611-1675). Geharnischtes Brustbild nach rechts / Fortuna steht zwischen Mars und Justitia. Börner 1285. 50,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ludwig XV. Louis d'or aux lunettes 1728 A. Friedberg 461. GOLD. Fast vorzüglich

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1678, von Clerion. Auf die Ernennung von Hyacinthe Serroni zum Erzbischof von Albi. Brustbild nach rechts / Kirche weist Erzbischof den Weg. 58 mm. Vorzüglich

Ludwig XV. Ecu 1754 M, Toulouse. Gadoury 322. Kleine Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön

Ludwig XVI. Louis d or 1786 A, Paris. Friedberg 475, Gadoury 361. In US Plastic-Holder PCGS AU50. GOLD. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XIV. Große Bronzemedaille 1681, von Roettiers und Molart. Auf die Einweihung des Canal des deux mers. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Neptun in seinem von Pferden gezogenen Wagen, rechts sitzt der Flussgott der Garonne links als Personifikation des Hafens von Sète, Portumnus mit Anker. Médailles francaises S. 185, Nr. 437 var. (andere Vorderseite). 72,5 mm Stempelfehler, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 K, Bordeaux. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XVI. Louis d or 1786 N, Montpellier. Friedberg 475, Gadoury 361. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1786, von Dupré. Auf die erste Goldausbeute in Allemont. Brustbild im Rock, mit Ordensschärpe und Hermelin nach rechts / Der König erhält von seinem Bruder, dem Comte de Provence und späterem König Ludwig XVIII. ein Goldstück, im Hintergrund vor Gebirgslandschaft Bergleute bei der Arbeit. Müseler 18/19, Florange 151 (Ag), Slg. Vogelsang 125 (Ag), vergl. Trésor Tf. 56/3. 70,0 mm.

Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1787 I, Limoges. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Sehr schön

Ludwig XVI.

Vorzüglich +

Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Nationalkonvent 5 Francs L'AN 7 A, Paris. Davenport 1337, Gadoury 563. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Ludwig XVI. Große Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal de Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Trésor Tf. 55/1, Wurzbach 5591, Nocq 216, Médailles francaise 281/31. 73,5 mm. Kleiner Stempelriss, vorzüglich

Nationalkonvent Sol 1795 BB, Straßburg. Gadoury 350. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 40 Francs AN 13 A (1804/05), Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. In US PlasticHolder PCGS AU58. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Konsulat unter Napoleon Bonaparte Decime AN 9 G (1800-1801), Genf. Überprägung der 2 Decimes-Stücke. 2 Stück. Schön

Napoleon I. 40 Francs L'AN 14 A (1805), Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Napoleon I. 2 Francs An 13 A (1804/1805), Paris. Gadoury 495. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon I.

20 Francs AN 11 A (1802/03), Paris. Premier Consul. Friedberg 480, Gadoury 1020. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Napoleon I. 40 Francs 1806 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1082. In US Plastic-Holder PCGS AU50.

GOLD. Fast vorzüglich

Napoleon I. 137

5 Francs L'AN 11 A (1802/1803), Paris. Gadoury 577. Winzige Kratzer, vorzüglich

Napoleon I. 2 Francs 1808 A. Gadoury 500. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Napoleon I. 142

5 Francs 1808 BB, Strasbourg. Davenport 83, Gadoury 581. Sehr schön

Medaillen Napoleons I. Jetons. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Minimale Kratzer, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1799. Auf die Rückkehr aus Ägypten. Brustbild nach links / Merkur vor vier Pyramiden. Slg. Julius 719, Bramsen 922. 32,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs 1814 W, Lille. Friedberg 512, Gadoury 1025. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

144 141

Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links umgeben von Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 794, Bramsen 38. 50 mm.

Napoleon I. 20 Francs 1815 A, Paris. Friedberg 522, Gadoury 1025 a. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Kratzer auf der Rückseite, Stiftloch im Rand, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807, von Jaley. Auf Cambacérès, Großmeister der Freimaurerloge 'Ecossaise de France'. Brustbild nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Slg. Julius 1732, Bramsen 629, HZC 467. 42 mm.

Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Lunéville. Brustbild in Uniform nach rechts / Napoleonbüste auf Postament vor Trophäen, links Putte, rechts weibliche Gestalt mit Kranz. Slg. Julius 918, Bramsen 116. 43 mm. Mit Kupferstift. Sehr schön

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Droz und Denon. Auf den Bau von 2000 Schiffen. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1251, Bramsen 320. 40,5 mm. Kleiner Stempelfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

149 147

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille o.J. (1807), von Andrieu und Denon. Auf seinen Besuch in Osterode. Büste nach rechts / Büste Fabius Cunctator's nach links. Slg. Julius 1733, Bramsen 631. 40,0 mm, 37,82 g.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Eroberung von Istrien. Brustbild nach rechts / Ansicht des Tempels des Augustus in Pola. Slg. Julius 1547, Bramsen 512. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig XVIII. 40 Francs 1816 L, Bayonne. Friedberg 534, Gadoury 1092. Auflage 2923 Stück.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Zinn Schraubmedaille o.J. (1807), von Stettner. Nach links reitender Napoleon vor Triumphbogen / Stehende Athena legt Kranz auf Altar, rechts sitzt Eule. Inhalt: 18-teilige Kupferstich-Einlage und zwei Textkupfer auf seine Siege, u.a. in Ägypten und bei Wertingen, Günzburg, Ulm, Magdeburg und Danzig. Slg. Julius 1822, Bramsen 676, Preßler 423, Slg. Simmermacher 51. Einlagen lose ohne Verbindungen, einige wenige leicht beschädigt. 52,0 mm. Vorzüglich

Charles X. 5 Francs 1827 W. Gadoury 644. Schöne Patina. Sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Silberne Steckmedaille 1813, von Stettner. Auf die Siege der Verbündeten während der Befreiungskriege. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit / Säulenhalle mit sieben Wappen. Slg. Julius 2732, Bramsen 1291. Inhalt: 12 Schlachtenbilder mit Texten (lose) und zwei eingeklebte Textblätter. 49,5 mm. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Charles X. 40 Francs 1828 A. Friedberg 547, Gadoury 1105.

GOLD. Sehr schön +

Ludwig XVIII. 156

5 Francs 'au buste habillé' 1814 I. K.M. 702.2, Davenport 86, Gadoury 591. Randunebenheiten, Kratzer, fast vorzüglich

Louis Philippe I. 20 Francs 1832 B. Friedberg 564, Gadoury 1031. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Napoleon III. 100 Francs 1858 A, Paris. Friedberg 569, Gadoury 1135. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

161 1000,-

Dritte Republik Bronzemedaille 1916, von Mouroux. Brustbild nach links / Béni Abbés. 68,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

162 158

Fünfte Republik. Seit 1959 1/2 Franc 1971. Piefort.

Dritte Republik

Vorzüglich - Stempelglanz

2 Francs 1871 A, Paris. Gadoury 530. Vorzüglich

Fünfte Republik. Seit 1959 50 Euro 2018. Auf das Ende des 1. Weltkriegs. Originalverpackung mit Zertifikat. Auflage: 600 Exemplare.

Dritte Republik

10 Centimes 1878 K, Bordeaux. Gadoury 265 a. Schön - sehr schön

Dritte Republik

5 Centimes 1887. 'Mines de l'Argentiére'. Mazard 2308. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Lots Ecu 1761, 1764 und 1784. 3 Stück. Schrötlingsfehler, etwas berieben, fast sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Frankreich-Paris, Stadt

Silbermedaille 1760 (5760) der Loge 'Le Point Parfait'. F.5478, HZC 628. 29,2 mm, 7,82 g. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Lothringen

Lots Bronzejetons. U.a. auf Kardinal Richelieu. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

Anton II. Groschen (1/2 Plaque) o.J., Nancy. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Karl II. (III.) Teston o. J., Nancy. Sehr schön / fast sehr schön

Lots Bronzejetons und ein Rechenpfennig. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Karl IV. Teston 1627. Zainende, sehr schön

Frankreich-Metz, Stadt

Lots Silbermünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön

Groschen o.J. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Französische Kolonien-Indochina

Jeanne III. d'Albret

Sapeque 1898 A. K.M. 6, Lecompte 14. Stempelglanz

Teston 1564, Pau. PdA 3440, Boudeau 594 var. Schrötlingsfehler, Kratzer, fast sehr schön

Französische Kolonien-Cochinchina

Sapeque 1875 K, Bordeaux. Lecompte 2, K.M. 1. Prachtexemplar. Stempelglanz

Piastre 1907. K.M. 5 a 1, Lecompte 290. Vorzüglich

180 175

Centime 1879 A. Lecompte 12. Vorzüglich

10 Centimes 1922 A. K.M. 16.1. Fast Stempelglanz

20 Centimes 1879 A, Paris. Lecompte 21. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

50 Centimes 1936. K.M. 4a.2. Fast Stempelglanz

Französische Kolonien-Isles du Vent (Windward Islands)

182 177

50 Centimes 1879 A, Paris. Lecompte 25. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Louis XV. 12 Sols 1731 H, La Rochelle. Lecompte 6. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

3 Sous 1781 A, Paris. K.M. 2. Sehr schön

Fujairah

Constantine II. 50 Drachmen und 100 Drachmen 1970. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Muhammad bin Hamad al-Sharqi Silbermünzen. Riyal 1969, Wüstenfestung. 2 Riyals, 1969 Nixon. 10 Riyals 1969, Mondlandung. 10 Riyals 1970, Mondlandung. In Originaletuis mit Zertifikaten. 4 Stück. Polierte Platte

Griechenland

William the Conqueror Gravierte Medaille o.J. (18. Jahrhundert). Brustbild nach links / Wappen. 25,3 mm, 1,99 g. Vorzüglich

Otto von Bayern 5 Drachmen 1833, München. K.M. 20. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Constantine II.

100 Drachmen o.J. (1970). Revolution von 1967. K.M. 93. Vorzüglich - Stempelglanz

Henry V. Gravierte Medaille o.J. (18. Jahrhundert). Brustbild nach links / Wappen. 25,3 mm, 2,70 g. Vorzüglich

George II. Guinea 1758. Friedberg 344, Seaby 3680. GOLD. Sehr schön +

Charles II. Silbermedaille o.J. (1667), von Roettiers. Auf den Frieden von Breda. Büste nach rechts / Britannia erwartet die Ankunft des königlichen Schiffes. Eimer 241, Med. Illustrations Tf. 54/4, v. Loon II, 544, PiN 271. 56 mm, 75,65 g. Mit Randschrift. Feld der Vorderseite leicht bearbeitet, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

George III. 1/2 Guinea 1784. Friedberg 361, Seaby 3734. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Anne 1/2 Crown 1707. Seaby 3582. Schöne Patina. Sehr schön

George III. Crown 1820 (LX). Davenport 103, Seaby 3787. Kleine Kratzer, sehr schön

Anne

Fast vorzüglich

Anne

George III. Bronzemedaille o. J. (um 1780), unsigniert. Auf den römischen Cäsar Galba. Belorbeertes Brustbild Galbas nach rechts / Schrift. 28 mm.

Gravierte Medaille o.J. Brustbild halblinks / Wappen. 25,3 mm, 2,26 g. Vorzüglich

198 193

George III. Bronzemedaille 1761. 24 mm.

Crown 1707 E, Edinburgh. Davenport 1342, Seaby 3600. Schöne Patina. Sehr schön +

Vorzüglich

George III. Bronzemedaille 1802, von Hancock. Auf Marquis Cornwallis und den Frieden von Amiens. Brustbild Cornwallis' nach links / Sitzende Britannia mit Schrifttafel. 38 mm. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Victoria Bronzemedaille 1890, von Lauer in Nürnberg, verkauft über Spink & Son in London. Zum 50jährigen Jubiläum der englischen Penny-Post. Büste Victorias über Darstellung der alten Post mit Pferdewagen und der zeitgenössischen Post mit der Bahn / Büste Sir Roland Hills, darunter Personifikation der Post auf britischer Insel, welche geflügelte Wesen über die Ozeane nach Indien und Amerika entsendet. Eimer 1756 (65 mm), Brown 3407 (65 mm). 72,0 mm.

Vorzüglich

George III. Bronzemedaille 1805, von Webb. BHM 601. 42 mm. Schöne Patina. Vorzüglich +

Victoria Bronzemedaille o.J., von Wiener. Auf die Kathedrale von Winchester. 59 mm. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

George III. Bronzemedaille o.J. (1815?), von Thomason & Jones. Auf die Kathedrale von Birmingham. 47 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Trade Dollar 1909 B, Bombay. K.M. T 5. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Guyana-Britisch Westindien

209 205

1/16 Dollar 1822. K.M. 1.

Edward VII.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Florin 1910. Seaby 3981. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

George IV. 20,-

Indien

William IV. 1/12 Anna 1835. K.M. 445. Fast Stempelglanz

George V. Bronzemedaille 1911, von Bowcher. Auf seine Krönung. Büsten nach links / Krönungsszene. 63 mm. Mattiert. Vorzüglich

Republik. Seit 1950 Proof Set 1985. Reserve Bank of India. K.M. PS 38. Polierte Platte

LOTS

Indien-Madras

1/2 Sovereign 1894, 1895, 1896 und 1902. 4 Stück. GOLD. Sehr schön und besser

Cash 1803. K.M. 315. Vorzüglich +

Großbritannien-Schottland

Indien-Indore

Robert III. Groat, Edinburgh. Gekröntes Brustbild in Sechspass von vorn / Langkreuz, in den Winkeln Dreiblätter. Minimal beschnitten, sehr schön

Rashwant Rao II. (VS 1983-2005) 1/4 Anna 1935. K.M. 49. Prachtexemplar. Stempelglanz

Vasu Deva III. und Nachfolger Goldstater. 8,02 g. Stehender König mit Dreizack / Thronende Gottheit. Friedberg 44, Mitchiner 3542-44. GOLD. Prägeschwäche, dezentriert, sehr schön

Republik Halfcrown 1942. K.M. 16.

Vorzüglich - Stempelglanz

Italien Iran

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 5 Rials 1943 (SH 1322). K.M. 1145. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Medaillen. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

Irland

Italien-Königreich (unter Napoleon)

Heinrich VIII.

Schöne Patina. Sehr schön +

221 Republik

Napoleon I. 5 Lire 1810 B, Bologna. Davenport 202, Pagani 49.

Florin 1935. K.M. 7. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Napoleon I. 20 Lire 1809 M. Friedberg 7, Pagani 19.

Groat o.J. Gekrönte Harfe zwischen H-R / Gekröntes Wappen auf Langkreuz. Seaby 6475.

Schöne Patina. Vorzüglich

Napoleon I. 20 Lire 1813 M, Mailand. Die Ziffer 1 der Jahreszahl im Stempel über 0 geschnitten. Friedberg 7, Pagani 23 a. GOLD. Sehr schön +

Vittorio Emanuele III. Bronzemedaille 1903, von Chaplain. Auf den Besuch des italienischen Königs Victor Emanuel II. und Helene von Montenegro in Paris. 72,0 mm.

Italien-Königreich

Vorzüglich +

Italien-Lombardei und Venetien

Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1871 M, Mailand. Pagani 492. Winzige Kratzer, vorzüglich

Provisorische Regierung 40 Lire 1848. Friedberg 474. GOLD. Vorzüglich

Italien-Neapel

Umberto I.

5 Lire 1879. K.M. 20, Davenport 141, Pagani 590. Randfehler, sehr schön

Ferdinand IV. 30 Ducati 1818, Neapel. Friedberg 855. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

Vittorio Emanuele III.

40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55.

2 Lire 1908. K.M. 46. Kleiner Fleck, vorzüglich

Joachim Murat, König beider Sizilien GOLD. Randunebenheiten, Kratzer, Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Italien-Sardinien

Joachim Murat, König beider Sizilien 20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56 var. GOLD. Randunebenheiten, Randfehler, sehr schön

Carlo Felice 80 Lire 1825 L. Friedberg 1132. In US PlasticHolder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ferdinando II. 120 Grana 1856. K.M. 370, Pagani 222. Leicht justiert, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Carlo Felice 20 Lire 1828 L, Turin. Friedberg 1136, Pagani 56. GOLD. Vorzüglich

Italien-San Marino

236 232

10 Lire 1833 P, Turin. Jahreszahl im Stempel aus 1832 geändert. K.M. 114.2, Friedberg 1144, Pagani 212 (R2).

5 Lire 1898. K.M. 6. Fast sehr schön

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

237 233

20 Lire 1936. K.M. 11, Davenport 303, Pagani 346. Sehr schön - vorzüglich

Carlo Alberto

Carlo Alberto 20 Lire 1847 P, Turin. Friedberg 1142, Pagani 205. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Francesco III. 1/2 Francescone 1740, Florenz. Montagano 355/3. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Hadrian VI. Bronzemedaille o.J. 41,5 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich

Clemente VII. Bronzemedaille o. J., unsigniert. Auf die erfolgte Einigung mit Florenz. Brustbild nach rechts / Joseph und seine Brüder. Spätere Prägung. 33 mm. Vorzüglich

Francesco III. als Kaiser Franz I. Francescone 1762, Florenz. Davenport 1505, MIR 361/6. Sehr schön

Paolo III. Bronzemedaille An XVI (1549), von Bonzagni. Auf die Befestigung und Verschönerung der Stadt Frascati. 37 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Italien-Vatikan

244 240

Innocenzo VII.

Bronzemedaille An XVI (1549). Auf die jährliche Zuwendung an die Armen. 34 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J. Spink 298. 41 mm. Spätere Prägung. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Paolo III.

Vorzüglich

249 245

Silbermedaille o.J., von A. Astesano. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Petrus und Paulus stehen sich gegenüber. Bartolotti 365. 24,0 mm, 3,72 g.

Paolo III. Bronzemedaille o.J. 33 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Urbano VIII.

Schöne Patina. Vorzüglich

Urbano VIII. Bronzemedaille 1628, von Mola. 37 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Urbano VIII. Bronzemedaille o.J. 36 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Urbano VIII. Bronzemedaille 1635, von Mola. Auf den Bau des Castel Gandolfo. 43 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

251 248

Urbano VIII.

Bronzemedaille 1647, von Hamerani. Auf Kardinal Vincenso Costaguti. Büste des Kardinals rechts / Ansicht des Lustschlosses bei Anzio. Börner 1174, Forrer Seite 393. 41,5 mm.

Silbergussmedaille 1640, von Mola. Auf die Erweiterung des Quirinalpalastes. Spink 1047. 46 mm, 47,33 g. Sehr schön

Innocenzo X.

Vorzüglich

Silbermedaille AN I (1676), von Hamerani. Auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Christus wäscht vor ihm sitzenden Petrus die Füße. Miselli 96. 27,0 mm, 9,48 g.

Alessandro VII. Silbermedaille 1666 (AN XII), von Caspare Morone Mola. Auf die Zuwendungen des Papstes an das Ospedale San Spirito. Brustbild nach links / Ansicht des Krankenhauses. Spink 1232, Miselli 634, Börner 1161, Bartolotti E 666, Slg. Brettauer -. 41,0 mm, 30,85 g. Sehr schön

Winziger Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich

Innocenzo XII. Bronzemedaille 1694 (AN IV), von Hamerani. Auf die Grundsteinlegung der Kirche Santa Maria delle Fornaci in Rom. Ansicht einer Kuppelkirche mit zwei Türmen, Nennung des Namens Kardinals Cesare Carpegna / Schrift. Spink 1549, Börner 1263 A, Miselli 314. 47,5 mm.

Clemente IX. Bronzemedaille o.J. AN II (1668), von Hamerani. 33 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich

256 253

Innocenzo XI.

Innocenzo XI. 257

Testone 1684. Wappen / Spruch: MELIUS EST DARE QUAM ACCIPERE (Geben ist seliger denn Nehmen). Muntoni 88. Fast sehr schön

Innocenzo XII. Bronzemedaille 1700, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. 37,5 mm. Vorzüglich

Clemente XII. Testone 1734 (AN 4), Rom. Muntoni 39.

Winziger Randfehler, sehr schön

Innocenzo XII.

Bronzemedaille 1700, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. 40 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Clemente XII. Giulio AN VI (1735/1736). Muntoni 94.

Schöne Patina. Sehr schön +

Clemente XI.

Giulio 1704. Muntoni 91. Schöne Patina. Vorzüglich

Clemente XII. Giulio AN VI (1735/1736). Muntoni 106 a. Sehr schön

Clemente XI. Bronzemedaille 1700, von Hamerani. Auf die Wiederaufnahme der militärischen Operationen gegen die Türkei während des VenezianischÖsterreichischen Türkenkrieges. Bartolotti 716; Miselli 105. Bartolotti 716, Miselli 105. 39 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1750, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Papst im Kreise seiner Prälaten und knienden Laien öffnet die Heilige Pforte. Spink 1854, Bartolotti E 751. , Patrignani 43 a. 41,8 mm, 34,74 g.

Clemente XII. Giulio 1735, Rom. K.M. 849, Muntoni 94. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Benedetto XIV.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Benedetto XIV.

Bronzemedaille o.J. (1817), von Mercandetti. Auf die Rückgabe der Laokoon-Gruppe durch das Königreich Frankreich. Bartolotti 817, Rinaldi 12, Patrignani 85. 42,2 mm.

Bronzemedaille 1750 (AN XI), von Lambertini. Auf die Schließung der Heiligen Pforte. Ansicht der Heiligen Pforte / Sechs Zeilen Schrift in Palmblätterkranz. Patrignani 67. 45,0 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

270 267

Clemente XIV.

Gregorio XVI. Bronzemedaille 1831, von Cerbara. Verdienstmedaille für Künste und Wissenschaft. 61 mm.

Silbermedaille 1773, von van Berckel. Auf die Aufhebung des Jesuitenordens. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Ecclesia sitzt auf Globus, in der Rechten Kreuz, in der Linken Ölzweig, oben Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Spink 1927, Patrignani 20 (dort in Kupfer). 39,0 mm, 22,02 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Pio VII.

Vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. 2 Lire 1867. Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Pio VI. Silbermedaille 1791 (AN XVII), von Hamerani. Auf die Unterstützung der Bauern bei der Trockenlegung der Pontinischen Sümpfe. Brustbild nach rechts / Nach rechts gewandte ruhende Ceres mit Füllhorn. Spink 1985, Bartolotti 791, Patrignani 74 a. 40,5 mm, 24,24 g. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich

Pio IX. 20 Lire 1867 R. Friedberg 280. In US PlasticHolder PCGS AU55.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Pio IX. 5 Lire 1867 R, Rom. Friedberg 282, Muntoni 44 a, Pagani 546. GOLD. Kleine Kratzer, etwas gebogen, sehr schön

Leone XIII. Silbermedaille 1886, von Bianchi. Auf die Ausschmückung der Lateranbasilika. Brustbild nach links / Der Papst segnet Francesco Vespignani und die Kommission für die Erneuerung der neuen Apsis in der LateranBasilika. Bartolotti 886, Rinaldi 80, Modesti 92. 43,5 mm, 34,10 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Pio IX. 5 Lire 1870 R. Davenport 195. Vorzüglich +

Pio IX. Bronzemedaille 1857. 58,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Leone XIII.

Silbermedaille 1891, von Bianchi. Auf die erste Sozialenzyklika 'Rerum Novarum' (über die Rechte der Arbeiter). Brustbild nach links / Kirche mit Kreuz und der Enzyklika besiegt die Hydra, links eine um Hilfe bittende Arbeiterfamilie, rechts zwei Arbeitgeber. Bartolotti E 892, Rinaldi 86. 43,5 mm, 36,05 g.

Silbermedaille 1883 (Jahr 6), von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Brustbild mit Kalotte im geistlichem Ornat nach links / Der Papst thront und segnet slawische Pilger. Bartolotti 883, Rinaldi 77. 43,5 mm, 35,77 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Pio X. Silbermedaille 1904 (AN I), von Bianchi. Auf seine Wahl, herausgegeben zum Fest Peter und Paul. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Mit Tiara belegtes Wappen in verzierter Kartusche, dahinter gekreuzte Schlüssel. Rinaldi 98. 43,5 mm, 34,92 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Lots Bronzemedaillen. 37 - 57 mm. 6 Stück. Teils mit Fehlern. Meist spätere Prägungen.

Fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Bronzemedaillen. 4 Stück. Gelocht (3x), bearbeitet mit Henkel (1X), sehr schön

Italien-Venedig

Pio XI. Silbermedaille 1929, von Mistruzzi. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum und die Lateranverträge. Brustbild in geistlichem Ornat nach links / Kelch mit strahlender Hostie auf Altarplatte, im Hintergrund Lateranpalast und der Petersdom. Rinaldi 123, Modesti 397. 44,0 mm, 37,17 g. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1838, von Ferrari. Auf den Bau der Mole von Malamocco. Ansicht der Mole mit dem Leuchtturm, im Hintergrund Schiffe / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Horsky 3642, Slg. Montenuovo 2588. 65,0 mm. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Kanada

2 Shu - 2 Bu. 9 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Victoria 50 Cents 1872 H. K.M. 6. Fast sehr schön / sehr schön

Mutsuhito Yen 1870. K.M. 5.1. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

Victoria 10 Cents 1899 (ss). 5 Cents 1927 (vz). 10 Cents 1929 (vz). 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Mutsuhito Yen 1912. Jahr 45. K.M. A 25.3. Vorzüglich

Jugoslawien-Kroatien 290

Edward VII. Bronzemedaille 1903, von Birks. Kongress der Handelskammern des britischen Empire in Montreal. Hafenansicht / Löwe und Einhorn halten Wappen. 57 mm. Vorzüglich

Bronzeplakette o.J., von R. Valdec und Franges Mihanovic. Auf die Errichtung der Universität Zagreb mit Hilfe von Bischof Dr. Josef Juraj Strossmayer (1815-1905). Porträt Dr. Strossmayers / 'Alles für Glauben und Heimatland'. Winzige Kratzer, vorzüglich

Marken und Zeichen Cu Token 1812. Wellington. 27 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Liechtenstein

Georg VI. 5 Cents 1940. K.M. 19. In US Plastic-Holder NGC MS65. Stempelglanz

Kanada-Nova Scotia

Johann II. 5 Kronen 1915. K.M. Y 4. Schöne Patina. Vorzüglich +

Zinnmedaille 1896, von Cornelius. Auf den 'Summer Carnival' in Halifax. Fahne und Ruder schweben über Schiffen / Wappen. 34 mm. Vorzüglich +

Kanada-Upper-Canada

Halfpenny 1857. K.M. Tn 2. Vorzüglich +

Johann II. Bronzemedaille 1910, von Hujer. Auf seinen 70.Geburtstag. Widmung der österreichischen Gesellschaft für Münzen- und Medaillenkunde. Wurzbach 4034. 61,0 mm.

Kenia-Mombasa

Vorzüglich - Stempelglanz

Imperial British East Africa Company Rupie 1888 H. K.M. 5. Winzige Kratzer, vorzüglich

Luxemburg Kolumbien

Republik Kolumbien 299

Piefort 10 Centavos 1915. K.M. P4. In US PlasticHolder PCGS SP60. Äußerst selten. Vorzüglich

Philipp IV. Escalin 1640. Weiller 230. Sehr schön

Moulay 'Abd al-Rahman Dirham AH 1268 (1851). K.M. 140d.3. Sehr schön

Jean Paul Lascaris Castellar 4 Tari o. J. (1636-1647), mit Gegenstempeln. Kupfermünze. 2 Stück. Schön - sehr schön

Yusuf (AH 1330-1346) Cu 5 und 10 Mazubas 1921 (AH 1340). K.M. 28.1, 29.2. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Malta, Republik seit 2 Pounds und 4 Pounds 1975. KM 30, 32. 2 Stück. Auflage: 2000 Exemplare. Fast Stempelglanz

Mohammed V. (AH1346-1380) 500 Francs 1956. K.M. 54. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Marokko

Französisches Protektorat Mint Set 1951 / 1953 / 1965. K.M. MS 1. Originalverpackung. Stempelglanz

Kleinmünzen 19./20. Jahrhundert. 24 Stück. Sehr schön

311 307

Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Maximilian Peso 1866 Mo, Mexiko. K.M. 388.1.

Zweite Republik seit 1867 Peso 1871/69 Pi O, San Luis Potosi. K.M. 408.7.

Carlos III.

8 Reales 1776 FM, Mexiko-Stadt. Calicó/Trigo 839. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Mexiko-Guerrero

313 309

2 Pesos 1914. Sunface. K.M. 643.

Carlos IV.

Vorzüglich

8 Escudos 1804. Friedberg 43. GOLD. Vorzüglich

Revolutionszeit 200,-

1300,-

Nicaragua

Erste Republik

8 Real 1836 Zs OM, Zacatecas. K.M. 377.13. Sehr schön

10 Centavos und 20 Centavos 1880. K.M. 3, 4. 2 Stück. Vorzüglich +

10 Centavos und 20 Centavos 1887. K.M. 6, 7. 2 Stück. Fast Stempelglanz

318 60,-

Silbermedaille (1839). Prämie des niederländischen Industrie-Verbands. Mars bekränzt weibliche Gestalt mit Füllhorn, welche sich auf Bienenstock stützt / Schrift in Kranz. Dirks 209 (Vorderseite): Verliehen an Herrn Henrich Friedrich Glusenkamp in Amsterdam. 48,8 mm, 54,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande

Silbermedaille 1705. Auf die Unterstützung der Niederlande für den seines Amtes enthobenen Petrus Codde, Erzbischof von Sebaste (Siros in Kleinasien). Brustbild des Erzbischofs in geistlichem Ornat nach rechts / Niederländischer Löwe und Lamm Gottes vor der Stadtansicht von Rom mit dem Petersdom. Van Loon IV, 419. 44,0 mm, 38,07 g. Leicht fleckige Patina, vorzüglich

Bronzemedaille 1891. Prämie auf der Ausstellung in Veendam, verliehen an E. Citroen. Sitzende zwischen Gegenständen der Industrie und der Landwirtschaft, rechts Bienenkorb. 38,0 mm. Stempelglanz

Niederlande-Batavische Republik

Holland. Dukat 1802. Delmonte 1171 B. GOLD. Gewellt, sehr schön

Bronzemedaille 1828, von Holtzhey. Auf das 50jährige Jubiläum der Ökonomischen Gesellschaft. Krieger bekränzt weibliche Gestalt an Bienenkorb / Schrift in Kranz. 50,0 mm. Fast vorzüglich

Silberdukat 1808, Utrecht. Davenport 225. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Niederlande-Königreich

Rechenpfennig 1597. Auf den Sieg bei Turnhout. Dugniolle 3412. 29 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

Wilhelm I. Gulden 1824. Schulman 264. Kratzer, sehr schön

327 323

GOLD. Fast vorzüglich

Rechenpfennig 1616. Dugniolle 3726. 27 mm. Fast vorzüglich

Wilhelm III. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm III. 2 1/2 Cent 1881. Cent 1877, 1881, 1896. 4 Stück.

Rechenpfennige. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

Gulden 1865. K.M. 93.

329 325

Wilhelm I. Dukat 1839, Utrecht. K.M. 50.1, Friedberg 331, Delmonte 1188.

Rechenpfennig 1604. Dugniolle 3583. 29,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Niederlande-Overijssel

Silbermedaille 1772, von Berckel. Auf den Brand des Theaters. Klagende Frau vor den Trümmern des Gebäudes / Schrift, darunter Girlande, oben ein Abschnitt mit Maske und Musikinstrumenten. van Loon 469, KPK 3248. 38,0 mm, 19,43 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silberdukat 1699. Delmonte 987, Davenport 4900. Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch

Niederlande-Utrecht, Stadt Niederlande-Holland, Grafschaft

Philipp der Gute von Burgund

Chaise d'or. Delmonte 738, Friedberg 119. GOLD. Leicht gewellt, schön - sehr schön

Silbermedaille 1688. Löwe mit Schild und Schwert nach links / Elf Zeilen Schrift. van Loon III, 355.1. 43,3 mm, 38,66 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Niederlande-Kampen, Stadt

Taler 1596. Davenport 8881, Delmonte 700. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

3 Gulden 1793. Davenport 1853, Delmonte 1147. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich +

340 336

Patiniert. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön +

Oscar II. Silbermedaille 1876, von Weigand. Auf den Tod seiner Mutter Josephine de Beauharnais. Brustbild der Königin mit Diadem und Schleier halblinks / Auf einer felsenförmigen Platte windet sich ein schlangenartiges Tier, das mit einer Runenschrift verziert ist, umher Ranken. Hildebrand II, 533, 51, Sommer W 20. 27,5 mm, 6,82 g.

Silberdukat 1777. Davenport 1848, Delmonte 976. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich III. 2 Mark 1655. Hede 67 b.

Leicester Reichstaler 1590. Brustbild des Landvogtes Leicester nach rechts / Sechsfeldiges Wappen. Davenport 8872, Delmonte 902, Passon 2.34.38, Verkade 84/1.

Schöne Patina. Vorzüglich

Niue

Panama 338

Unter Verwaltung Neuseelands seit 250 Dollars 1989. Davis-Cup-Finale. K.M. 26, Friedberg 6. Auflage: 500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

342 339

Balboa 1931. 1/2 Balboa 1934 (kl. Rf. ss-vz), 1968 (PP). 3 Stück.

Friedrich III. Skilling 1650. Hede 71 A, ABH 228. Sehr schön

Republik seit 1903

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich + / Polierte Platte

Republik seit Sol 1870 YJ. K.M. 196.3.

Randfehler, fast vorzüglich

Republik seit 1903

500 Balboas 1975. Auf den 500. Geburtstag Balboas. K.M. 42, Friedberg 2. In US PlasticHolder NGC PF70 Ultra Cameo. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

Peru

Republik seit Libra 1898, Lima. K.M. 207, Friedberg 73. GOLD. Vorzüglich +

Carlos III. 8 Escudos 1788 IJ, Lima. Friedberg 32, Calicó/Trigo 66. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Republik seit Libra 1917, Lima. K.M. 207, Friedberg 73.

GOLD. Fast vorzüglich

Republik seit 350

1/2 Real 1838 MM. K.M. zu 144.1. Sehr schön

Republik seit Libra 1918, Lima. K.M. 207, Friedberg 73.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

351 346

Republik seit

Republik seit 1/2 Sol 1935. Ohne Assayer marks AP. K.M. 216. In US Plastic-Holder NGC AU58.

8 Escudos 1863 YB. K.M. 183, Friedberg 68. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

Republik Polen 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Sigismund III.

6 Gröscher 1596, Marienburg. Gumowski 1151, Kopicki 1240. 3 Gröscher 1594, Marienburg. Kopicki 985. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Sigismund III.

6 Gröscher 1596, Marienburg. Gumowski 1151, Kopicki 1240. Fast vorzüglich

Republik Polen 10 Zlotych 1933. Traugutt. K.M. 24. Winzige Kratzer, sehr schön +

Polen-Warschau, Stadt

Stanislaus August 8 Silbergroschen 1789, Warschau. Kopicki 2418. Schabspur auf der Rückseite, sehr schön +

358 355

Fürstentum Warschau 1/3 Talara 1811, Warschau. Kopicki 3696. Kleine Kratzer, sehr schön

Bronzeplakette 1927, von Jan Raszka. Auf die achte internationale Chemiekonferenz in Warschau. 58,5 x 91 mm. Im Originaletui. Prägefrisch

Jose I. 1/2 Escudo 1751, Lissabon. Mit IOSEPHUS. Friedberg 104, Gomes 27.01. GOLD. Vorzüglich

Silbermedaille 1902. Provinzial-Ausstellung. Bauer auf Feld, Kuh, Pferd, Bienenkorb und landwirtschaftliche Geräte / Schrift in Kranz. 42,0 mm, 27,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Joao I.

330,-

Carlos I. 1000 Reis 1899. K.M. 540, Gomes 13.01.

Real branco o. J., Porto. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Luis I. 5000 Reis 1868. Friedberg 153, Gomes 16.02.

Portugal

Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Joao V.

Cu Banu 1867. Heaton. K.M. 1.1, Schäffer/Stambuliu 001 a.

1200 Reis 1712, Lissabon. Friedberg 98, Gomes 22.06. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

367 362

Joao V.

Carol I. Cu 2 Bani 1867. Heaton. K.M. 2.1, Schäffer/Stambuliu 002 a.

Escudo 1745. Friedberg 90, Gomes 46.19. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Carol I.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Russland

Bronzemedaille 1710, von Ivanov. Auf die Eroberung von Arensburg. Brustbild nach rechts / Die kniende Livonia überreicht dem Zaren Stadtkrone und Festungsplan. Diakov 35.6, Smirnov 193 var. Spätere Prägung. 47,5 mm.

Carol I.

Stempelfehler am Rand, vorzüglich

Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

Peter der Große

Peter der Große Bronzemedaille 1710, von Ivanov. Auf die Einnahme von Kexholm. Brustbild nach rechts / Darstellung der Befestigungsanlagen aus der Vogelperspektive, im Vordergrund Mars mit Stadtkrone. Diakov 36.6, Smirnov 192, Iversen 23 c. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich

Medaillen

Bronzemedaille 1909, unsigniert. Auf die 25jährige Tätigkeit des Ion Kalinderus im Dienste der Krone. Brustbild Kalinderus halblinks / Landschaft mit Kirche. Als Jurist und Mitglied des Kassationshofes in Den Haag war er Berater König Karls I. in rechtlichen Angelegenheiten. 67 mm. Vorzüglich

Peter der Große Bronzemedaille 1717, von Duvivier. Auf den seinen Besuch in der Pariser Münze. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Fama vor Landschaft mit aufgehender Sonne. Diakov 52.1, Noque 37, Slg. Reichel 1295, Iversen XLVII. 59,3 mm. Spätere Prägung. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Elisabeth I. Petrowna Rechenpfennig o.J., Signiert JGK. Brustbild nach links / Baum. 20,0 mm. Fast vorzüglich

Katharina I. Rubel 1725 SPB, St. Petersburg. Davenport 1664, Bitkin 85. Sehr schön

Paul I. Krönungsjeton o.J. Monogramm / Kreuz. Bitkin 230. 21,0 mm, 2,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Peter II. Rechenpfennig o.J., von Johann Jacob Dietzel. Brustbild / Russischer Doppeladler. 22,5 mm. Vorzüglich

Alexander I. Rubel 1811, 1864 und 5 Kopeken 1790. 3 Stück Fast sehr schön / sehr schön

Elisabeth I. Petrowna Schilling 1760, Königsberg. Russische Besetzung. Bitkin 794, Olding 460. In US Plastic-Holder NGC MS60. Vorzüglich

Alexander I. Cu 2 Kopeken 1813 EM, Ekaterinburg. Harris 224. In US Plastic-Holder NGC MS62 RB. Etwas Korrosion, vorzüglich +

Elisabeth I. Petrowna 1/3 Taler 1761, Königsberg. Für Ostpreußen unter russischer Besetzung. Diakov 702, Bitkin 806, Olding 451. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Nikolaus I. 5 Kopeken 1852, St. Petersburg. K.M. 163, Bitkin 410.

Schöne Patina. Vorzüglich

Große Bronzemedaille 1856, von P. Brusnitsyn. Auf das 25jährige Jubiläum seines Bruders, des Großfürsten Konstantin Nikolajewitsch als Chef des Finnland Regiments der Leibgarde. Brustbild nach links / Schrift unter Krone. Diakov 657.1. 80 mm, 223,60 g.

Nikolaus I. Rubel 1831, 1854, 1898, 1899, 1921. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

Alexander II.

Winziger Kratzer, vorzüglich

Alexander III. Rubel 1886. Bitkin 60.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön

Nikolaus I.

Rubel 1840, St. Petersburg. Bitkin 190. Sehr schön

Alexander III. 5 Rubel 1889. Harris 426, Bitkin 33. In US PlasticHolder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Nikolaus I. Silbermedaille 1835, unsigniert. Auf das Denkmal für die bei Kulm gefallenen russischen Soldaten. Ansicht des Denkmals / Schrift. Diakov 526.1. 44 mm, 35,13 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Alexander III. 5 Rubel 1889. Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Alexander III. Bronzemedaille 1882. Auf die allrussische Ausstellung in Moskau. Weibliche Allegorie vor Anker, Globus / Veranstaltungspavillon. Diakov . 28,45 mm. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1907, St. Petersburg. Harris 453, Bitkin 61 Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Nikolaus II. 1/4 Kopeke 1895, St. Petersburg. Bitkin 278 (R). Leicht berieben, fast vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Nikolaus II. 50 Kopeken 1896 - 1926. 42 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Nikolaus II. 50 Kopeken 1913, 1922, 1924. Kleinmünzen. 33 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II.

Kopeke 1897, Birmingham. Bitkin 290. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz

UDSSR Kursmünzensatz 1995. Auf den 50. Jahrestag der Beendigung des 2. Weltkriegs. K.M. MS 38. Stempelglanz

UDSSR Silbermedaillenset 2008, St. Petersburg. Zum Gedenken an die Errichtung des Staatsrates des Russischen Reiches am 1. Januar 1810 und zum Gedenken an die Gründung des Rates der Föderation der Russischen Föderation am 12. Dezember 1993. 60 mm, 136,32 und 141,7 g. Originaletui. Mattiert. Prägefrisch

UDSSR Kurssätze 1988, 1989, 1991. 3 Stück. Stempelglanz

UDSSR 401

Bronzemedaille 1993, St. Petersburg. Einsetzung des Rates der Russischen Föderation am 12. Dezember 1993. 65,0 mm. Vorzüglich

UDSSR Versilberte Bronzemedaille o.J., von Grineva und Illaronov. Auf das Borodino Museum. 71,0 mm. Vorzüglich

Lots Kleinmünzen. 23 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Russland-Bukhara / Usbekistan

Abd Al-Ahad Tilla. 4,52 g. GOLD. Leichte Prägeschwäche, fast 30

Saudi Arabien

Bank Russia

Kursmünzensatz 1996. Russische Flotte. K.M. MS 39. Stempelglanz

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pound 1950. K.M. 36. GOLD. Stempelglanz

Bronzejetons. 3 Stück Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Gustav Vasa Salvatortaler 1545.

Felder minimal bearbeitet, sehr schön

Christina

Silbermedaille o.J. (1679), unsigniert, von Schneider. Auf die Hilfe Frankreichs bei der Durchsetzung der schwedischen Interessen in den Friedensschlüssen von 1679. Hahn steht auf schwedischem Reichsapfel, im Hintergrund Küstenlandschaft / In einem Feld aufgestellte Korngarbe, darauf schwedische Regalien (Krone, Reichsapfel, Zepter und Schwert). Coll. Fieweger 248, Galster 133, Pax in Nummis 302. 44,0 mm, 29,95 g.

Taler 1644. Typ III. Jahreszahl MDCXLIV. Davenport 4525, S.M. 16 a. Schöne Patina. Winzige Randfehler, Kratzer, sehr schön

Karl XI.

Christina 1/4 Riksdaler 1645, Stockholm. S.M. 40. Gelocht, sehr schön

Karl XII. 1 Mark 1714. S.M. 96. Sehr schön - vorzüglich

Karl XI. Silbermedaille o.J. (1675/1680), von Karlsteen. Auf seine Krönung in Uppsala oder auf den Frieden von Lund zwischen Schweden und Dänemark 1679 . Brustbild nach rechts / Nordpolarstern im Zenit des figürlich dargestellten Sternenhimmels mit dem kleinen Bären. Hildebrand 107. 38,0 mm, 20,01 g. Sehr schön +

Karl XII. Silbermedaille o.J. (um 1705), von Hautsch, Nürnberg. Auf seine militärischen Erfolge. Brustbild nach rechts / Löwe in Landschaft über Wappen. Hildebrand 542, 109. 40,0 mm, 26,04 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Gustav III. 1/3 Riksdaler 1787. K.M. 525, S.M. 71. Vorzüglich

Karl XII. Silbermedaille o.J. (1709), von P.H. Müller. Auf sein Exil im türkischen Bender (Tighina in Moldawien). Brustbild nach rechts / Ruhender Löwe, im Hintergrund in Landschaft türkische Moschee vor einem Berg, darüber Sternenhimmel. Hildebrand 147, Forster 848. 44,0 mm, 29,77 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Gustav III. Riksdaler 1776. Davenport 1735, S.M. 43. Vorzüglich

Ulrika Eleonora Silbermedaille 1719, von Hedlinger. Auf ihre Krönung in der Domkirche von Uppsala. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Strahlender Stern über Meeruferlandschaft mit Segelschiffen. Hildebrand 13,17, Felder 130/27, Schütz (Hessen) 1729. 33,5 mm, 15,94 g. Vorzüglich

Gustav III. Riksdaler 1776. Davenport 1735, S.M. 43. Fast vorzüglich

Friedrich I. Silbermedaille 1730, von Hedlinger. Auf die 200Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Der schlafende Christus mit seinen Jüngern in Segelboot auf stürmischer See / Zehn Zeilen Schrift. Hildebrand 45/36, Felder 112, Slg. Whiting -. 52,0 mm, 57,69 g. Rückseite etwas berieben, sehr schön vorzüglich

Gustav III. Riksdaler 1777. Davenport 1735, S.M. 44.

Fast vorzüglich

Oskar I. Dukat 1853. Friedberg 90a, S.M. 17. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Gustav III. Riksdaler 1782 OL. Davenport 1736. Sehr schön - vorzüglich

Karl XV. 4 Riksdaler 1870 ST. S.M. 24. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Gustav IV. Adolf Silbermedaille 1796, von Fehrman und Enhörning. Brustbild nach rechts / Bergwerksansicht eines Tagebaues mit verschiedenen Fördereinrichtungen. Hildebrand 10, Müseler 60/17, Preussag Coll. 536. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Karl XV. Silbermedaille o.J. (1866), von Ahlborn. Auf den 70. Geburtstag des schwedischen Dichters Bernhard von Beskow (1796-1868). Büste nach links / Sitzender Greis, neben ihm eine Leier, vor ihm zwei weibliche Gestalten. 55,0 mm, 84,36 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Gustav IV. Adolf Silbermedaille o.J. (1804), von Fehrman. Auf den Tod seines Onkels Friedrich Adolf (*1750) im Jahr 1803, gewidmet von der königlichen Malerund Bildhauerakademie Stockholm, deren Ehrenmitglied der Herzog seit 1778 war. Brustbild Friedrich Adolfs mit umgelegtem Mantel nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Hildebrand 308, 3. 48,5 mm, 49,32 g. Schöne Patina. Stempelfehler im Feld der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz

Karl XV. Silbermedaille o.J., von Ahlborn. Wappen mit landwirtschaftlichen Geräten und Bienenkorb. 52,5 mm, 69,31 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Schweiz

Oskar II. 5 Kronor 1894. Friedberg 95, S.M. 38. GOLD. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

Diverse Marken. 14 Stück. Meist fast Stempelglanz

1/2 Franken 1851 A, Divo 17, Divo/Tobler 308. Schöne Patina. Sehr schön +

Oskar II. Bronzemedaille 1896, von Lindberg. Auf die Ausstellung in Malmö. 55,0 mm. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1874 B., Brüssel. Divo 47. Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön

Gustav V. Kronen. 1889 - 1939. (20), dazu spätere silberne Kronen (19) und weitere Silbermünze (13). 52 Stück. Schön - sehr schön

1/2 Franken 1894, 1921. 20 Rappen 1885, 1921. 4 Stück. Vorzüglich

Gustav V. 5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97. In US Plastic-Holder PCGS MS63 GOLD. Fast Stempelglanz

10 Franken 1922 B. Friedberg 504, Divo/Tobler 294. GOLD. Vorzüglich +

Franken 1958 B. HMZ 1204 tt. In US PlasticHolder PCGS MS67. Erstabschlag. Stempelglanz

Schulprämie o.J. (um 1820), unsigniert. Wappen / Bienenkorb. 34,0 mm, 13,58 g. Sehr schön

Schweiz-Chur, Stadt

Pfennig o.J. Steinbock nach links im spanischen Schild, darum CVR. K.M. 203, HMZ 495 c. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1866, von Bovy. Auf Gioacchino Antonio Rossini. Niggl 1694. 60,5 mm. Vorzüglich +

Schweiz-Freiburg 40,-

Schweiz-Bern

Bronzemedaille 1923. Auf das GymnastikSportfest in Bulle. Brustbild der Helvetia nach links / Vier Zeilen Schrift. 50 mm. Vorzüglich

2 Duplonen 1795. Friedberg 181 GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

444 440

Schulprämie o.J. (um 1820), unsigniert. Wappen / Bienenkorb. 34,0 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille 1738, von Dassier. Auf den französischen Gesandten D. F. de Lautrec. Geharnischtes Brustbild halblinks / Mars, Minerva und Aequitas stehen nebeneinander. Schweizer Medaillen 1699. 54,5 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Schweiz-Sitten, Bistum

Silberne Schulprämie o.J., signiert CB. 32,0 mm, 11,07 g. Originalöse. Vorzüglich

Adrian III. von Riedmatten Batzen 1644. Hildebrand Jost. Batzen 1623. HMZ 2-1053 a, 2-1057. 2 Stück. Schön - sehr schön

Schweiz-Wallis, Kanton

Vergoldete Schulprämie o.J., signiert B. 32,0 mm, 10,24 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

450 20,-

Silbermedaille 1866. Auf den Bella-Tola Park bei Susten, gewidmet vom Alpinisten-Klub. 22,0 mm, 5,39 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Schaffhausen, Stadt Schweiz-Zürich, Kanton

451 447

Taler 1620. Davenport 4627. Winziger Randfehler, sehr schön

Prachtexemplar. Stempelglanz

Aluminium-Werbemarke 1892. 36,5 mm. Randfehler, vorzüglich

452 448

10 Kreuzer 1811. HMZ 2-1176 f. In US PlasticHolder PCGS MS65.

40 Batzen 1813. Davenport 366, HMZ 2-1172 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1703, von Roettiers. Auf die militärischen Erfolge in Italien: Die Verteidigung von Cremona, die Eroberung von Mantua und den Sieg über Guastalla. Brustbild mit Lorbeerkranz und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Feuardent 14042, Senk 100. 31,0 mm, 8,72 g.

Bronzemedaille 1864, von Aberli. Auf den 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Winterthur durch die Habsburger. Ritter auf springendem Ross / Elf Zeilen Schrift. 45 mm. Vorzüglich +

Philippe V.

Sehr schön

Schweiz-Zürich, Stadt

458 454

1/2 Escudo 1760 JP, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 678.

1/2 Dukat 1776 Friedberg 487. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Carlos III.

GOLD. Sehr schön +

Sierra Leone

Carlos III. 4 Escudos 1786 DV, Madrid. Friedberg 284, Calicó/Trigo 222.

GOLD. Sehr schön

Macauley & Babington

Cu Token 1807, geprägt 1814. Auf das Ende des Sklavenhandels. Weißer und Farbiger reichen sich die Hände / Arabische Schrift. Eimer 984, Pridmore 278 ff. 36 mm. Fast vorzüglich

1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 703.

GOLD. Vorzüglich

Philippe V.

2 Escudos 1741 PJ, Sevilla. Friedberg 236, Calicó/Trigo 301. GOLD. Kratzer im Feld der Vorderseite, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Carlos III.

Carlos III. 1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 703.

GOLD. Sehr schön +

Carlos III. 467

1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 703. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Isabel II. 4 Escudos 1867, Madrid. Jahreszahl im Stempel aus 1866 umgeschnitten. Friedberg 337, Calicó/Trigo 109.

GOLD. Fast vorzüglich

Carlos III. 1/2 Escudo 1788 M, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 706. GOLD. Sehr schön

Alfonso XII. 25 Pesetas 1885 (1885). Friedberg 344, Calicó/Trigo 20. Seltener Jahrgang. GOLD. Randfehler, sehr schön

Carlos IV. Escudo 1791 MF, Madrid. Friedberg 298, Calicó/Trigo 422. GOLD. Sehr schön +

Alfonso XIII. 100 Pesetas 1897 (1897). Friedberg 347. GOLD. Vorzüglich

Joseph Napoleon Bonaparte 5 Pesetas 1810. Besetzung Barcelonas. Davenport 310, Calicó/Trigo 14. Sehr schön - vorzüglich

Tanzania-Zansibar

Joseph Napoleon Bonaparte 470

20 Pesetas 1812. Barcelona. Friedberg 23, Calicó/Trigo 4. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Sultan Bargash Ibn Sa'ld Cu Pysa AH 1299. K.M. 1. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Tschechoslowakei

Silbergussmedaille 1544, Werkstatt Wolf Milicz. Geharnischtes Brustbild Karls V. mit Mütze, mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies halbrechts / Unter großer Kaiserkrone Schildmit gekröntem Doppeladler, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die Säulen des Herkules. Katz 280, Bernhart 133. 43,0 mm, 24,01 g. Schöne Patina. Rand und Felder leicht bearbeitet, fast vorzüglich

Tschechien-Olmütz

Karl II. von Liechtenstein 3 Kreuzer 1667(?). Vorzüglich

Sammlung von Medaillen des Medailleurs Vaclav Adolf Kovanic, u.a. auf den Philosophen J.A. Komensky, Rudolf Firkunsky, Leos Janacek, Otokar Kubin. Von einigen dieser Medaillen wurden nur 5 Exemplare gegossen. Kovanic wurde 1911 in der Nähe von Bielitz (Galizien, nach 1918 Polen) als Sohn eines Försters in österreichischen Diensten geboren. Nach Kriegsende kehrte er nach Tschechien zurück und studierte unter anderem bei Prof. Otakar Spaniel, als dessen bester Schüler er gilt, Bildhauerei und Medaillenkunst. Heute arbeitet er in Hovorany und wohnt in Kyjov südlich von Brünn. 10 Exemplare. Gussfrisch

Wolfgang von Schrattenbach 1/4 Dukat o.J. Friedberg 100, Suchomel/Videman 773. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +

Tschechien-Pernink (Bärringen), Stadt Türkei

Versilberte Bronzemedaille 1892. Landwirtschafts-Ausstellung. 42,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Republik 500 Kurush 1963. Friedberg 203. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Bronzemedaille 1931. Auf den 2. BalkanKongress in Istanbul. 59,8 mm. Vorzüglich

Morgan Dollar 1878. Mit 7 Schwanzfedern. K.M. 110. Vorzüglich - Stempelglanz

Venezuela

Provinz Caracas 1/4 Real 1818. K.M. 2. Gereinigt, sehr schön

Morgan Dollar 1878 mit Rückseite von 1879. Dazu 1878 S, 1879, 1881 S und 1882. K.M. 110. 5 Stück. Sehr schön und besser

Republik. Seit 1823

12 1/2 Centimos 1938. K.M. 28. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Dollar 1798. Einige Kratzer, schön - sehr schön / fast schön

Trade Dollar 1878 S. K.M. 108. Kleine Randfehler, einige kleine Kratzer, sehr schön

Morgan Dollar 1880 O. K.M. 110. Vorzüglich

Morgan Dollar 1878- 1921. K.M. 110. 17 Stück. Zwei Stücke gehenkelt. Schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Morgan Dollar 1882 CC. K.M. 110. Kratzer, Randfehler, schön

Silberdollars 1879 - 1926. Morgan und Peace. 12 Stück. Sehr schön und besser

Morgan Dollar 1885. K.M. 110. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

Morgan Dollar 1883-1885. K.M. 110. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1/4 Dollar 1920. Vorzüglich +

Morgan Dollar 1886-1898. K.M. 110. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglan

1/2 Dollar 1949-1964. Franklin. 207 Stück. Sehr schön und besser

1/2 Dollar 1964. Kennedy. 68 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

499 1/2 Dollar 1917-1944. Walking Liberty. 65 Stück. Schön - sehr schön

1/2 Dollar 1964-1969. Kennedy. 114 Stück. Vorzüglich und besser

5 Dollars 1909 D. Indianer. K.M. 129, Friedberg 151. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Dollars 1900. Liberty Head. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Morgan Dollar 1886 - 1921. Dazu ein Peace Dollar 1922. K.M. 110. 10 Stück. Fast vorzüglich bis vorzüglich - Stempelglanz

Münzsack der First National Bank. Enthalten sind ca. 1000 silberne 1/4 Dollar Stücke bis 1964. Schön - fast Stempelglanz

Münzsack der First National Bank. Enthalten sind ca.1389 silberne 10 Cent Stücke bis 1964. Schön - vorzüglich +

5 Cents Nickel. Ca. 665 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Schlecht erhaltene Kursmünzen. 1/2 Dollar (3), 1/4 Dollar (4) und Buffalo Nickels (16). Ein Stück gelocht. Schön

Peace Dollar. 17 Stück. Sehr schön

Münzsack der First National Bank. Enthält ca. 2500 US Cents. Überwiegend Lincoln, wenige Indian Head. Schön - fast Stempelglanz

Gedenkmünzen Gedenkdollar. 14 Stück. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Zentralamerikanische Republik

1/4 Real 1840/30 G. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Gedenkmünzen Gedenk 1/2 Dollar. 1893-1993 und Franklin 1/2 Dollar (3x). 14 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Medaillen Versilberte Bronzemedaille 1914, von Devreese. Auf die Hilfsleistungen gegenüber dem Königreich Belgien. Gestaffelte Brustbilder des belgischen Königspaares nach links / Das personifizierte Amerika hilft belgischer Familie. 35 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Frankreich. Ecu aux palmes 1693, Metz, Ecu aux palmes 1693 Aix en Provence. 2 Stück. Schön / sehr schön

Medaillen Quadratische Bronzegussmedaille 1939, der Modellic Art Co. New York. Auf den 3rd International Congress for Microbiology in New York. Kopf von Theobald Smith nach rechts / Schrift in Schriftkreis. 51,5 x 51,5 mm. Gussfrisch

Norwegen 2/3 Taler 1776 (broschiert), Krone 1879 (gewellt, s), Dänemark 2 Kronen 1888 (Henkelspur), 1/6 Taler 1808 und Bolivien 4 Sol 1839. 5 Stück. Teils mit Fehlern. Schön

Frankreich. 5 Francs 1814 M. Dazu weitere 5 Francs. 8 Stück. Sehr schön

Brasilien. 1000 Reis 1888. Silbermünzen. 13 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Belgien. 5 Francs 1849. Dazu einige Silber- und Kupfermünzen aus Dänemark und Schweden. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Belgien. 5 Francs 1868 (poliert), 1869, 1871 (Prüfspur am Rand) und 1873. K.M. 24, Davenport 53. 4 Stück. Sehr schön

Südafrika. 2 1/2 Shillings 1896. Kursmünzen. 23 Stück. Sehr schön und besser

Dominikanische Republik. Peso 1897. Schweiz. 5 Franken 1923. Brasilien. 1000 Reis 1858. USA. Morgan Dollar (beschädigt). Moderne MariaTheresien Taler 1780 (3). 7 Stück. Schön - vorzüglich

Niederlande. 10 Gulden 1913, Belgien 20 Francs 1871 und 1905. 3 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Dänemark. 2 Kronen 1915 (vz+), Krone 1915 (2, ss und vz+), 2 Kronen 1875 (2) und 1876 (s). 6 Stück. Schön - vorzüglich +

Europa. Silbermünzen. Kreta 5 Drachmen 1901. Bulgarien. 5 Leva 1884. Sardinien. 5 Lire 1827. Italien. 5 Lire1871,1874. Spanien. 5 Peseten 1871, 1885, 1892, 1898. 9 Stück. Teilweise mit Kratzern und Randfehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Dänemark. 2 Kronen 1930. Preußen. Vergoldete Bronzemedaille. Baden. Verdienstmedaille. Frankreich. Cu Liard. 4 Stück. Schön - vorzüglich

Belgien. 100 Francs 1948-1954. 82 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Polen. 10 Zlotych 1934 und 1936. Kurs- und Gedenkmünzen. 17 Stück. Sehr schön und besser

Belgien. 50 Francs 1948-1954 (31). 50 Francs 1939, 1940, 1958 (2), 1960 (2). 250 Francs (3). 20 Francs 1934, 1935, 1950-53 (4). 2 Francs 1911 (Feilspur). Franc 1867, 1912 (2). 50 Stück. Sehr schön und besser

Kanada. Dollar 1935 - 1939, 1946, 1949 - 1959. 17 Stück. Vorzüglich, sehr schön

Norwegen. Kursmünzensatz 1971. K.M. MS 17. Stempelglanz

528 524

Baltikum, Estland.5 Krooni 1947. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Kanada. Dollar 1971 - 2000. Gedenkmünzen. 31 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Silbermünzen. 24 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermünzen. Polierte Platte / Stempelglanz

Tschechoslowakei, Frankreich, Polen, usw. Silbermünzen. 41 Stück. Bruttogewicht: 650 Gramm. Sehr schön

Crownsize Silbermünzen. 24 Stück. Kleine Kratzer, Polierte Platte

534 300,-

Silbermünzen. 37 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Alte Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Silbermünzen. Niederlande, Schweiz, Österreich, Polen, Frankreich, Israel usw. Brutto ca. 1000 g. Sehr schön - vorzüglich

Kursmünzensätze. Panama 1981, Bahamas 1974, Malta 1976, Jamaica 1976, Cayman Islands 1981, Barbados 1973, Cook Islands 1976, Jungferninseln 1973, Trinidad und Tobago 1981. 9 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Silbermünzen Alle Welt. 24 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

225,-

539 537

Silbermünzen. 20 Stück.

Kursmünzensätze. Belize 1974, Guyana 1976, Papua Neu Guinea 1982, Liberia 1978, Philippinen 1980, Solomon Islands 1982. 6 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

543 540

Silbermünzen. Bruttogewicht ca. 700 Gramm. 40 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

China, Polen, usw. Silbermünzen. 16 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz bis Polierte Platte

Silbermünzen. 46 Stück.

Polen. Dreigröscher Sigismund. 78 Stück. Sehr schön

Crownsize Silbermünzen. 12 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Hortungsposten / Restsammlung. Ca. 9 Kg inklusive Hüllen. Sehr schön - Stempelglanz

Südamerika. 13 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

Belgien, Frankreich, Niederlande und Spanien. Silbermünzen. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Amerikanische Halbdollar und Dollarstücke. 12 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich. Notmünzen, Marken usw. Ca. 185 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Indien. Silber- und Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Belgien. 250 Francs (15) und 200 Francs (3). 18 Stück. Vorzüglich und besser

Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

554 552

Silbermünzen. 28 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Dänemark. 2 Kronen (17) und 5 Kronen (1). 18 Stück. Teilweise gereinigt. Kratzer, Randfehler, meist sehr schön bis vorzüglich

557 555

Dänemark. 2 und 5 Kronen. 14 Stück. Vorzüglich und besser

Vorzüglich - Stempelglanz

Dänemark. 2 und 5 Kronen. 15 Stück. Vorzüglich und besser

Dänemark. 10 Kronen. 21 Stück.

Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. Gute Mischung mit besseren Stücken. Viel Skandinavien, aber auch Schweiz bis 5 Franken, Fiji Florin 1942, 5 Kopeken 1788, Laos 50 Cent 1952 (vz-stgl) usw. Brutto 15 kg. Belegstück bis fast Stempelglanz

Silbermünzen. 1/2 Dollar mit Gegenstempel Papst (3x) usw. 14 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Russische Kupfernickelmünzen. Novodels (H 1988). 30 Stück. Polierte Platte

5 Kopeken 1795 AM. Kursmünzen. 40 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1, 3, 5 Rubel Kupfernickelmünzen. 68 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Schweizer Konsummarken aus Luzern. 100 Stück. Sehr schön und besser

Russland und Polen. Silbermünzen (11x) und eine Kupfermünze. 12 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. Chile, El Salvador, USA usw. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

13 Stück. Thailand, Costa Rica, Norwegen usw. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Dänemark. 2 und 5 Kronen. 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - fast Stempelglanz

Jeton, Rechenpfennige usw. 49 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Gedenkmünzen. DDR, Schweiz, weiteres Ausland. 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Jetons, Marken, Münzgewichte usw. Frankreich, Spanien, Großbritannien usw. 28 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. 8 Stück. Alle mit Fehlern. Henkelspur, bearbeitet, Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Jetons / Rechenpfennige. 36 Stück. Teilweise gelocht. Sehr schön und besser

Tunesien. Kleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Finnland. 10 und 25 Markkaa (7). Dazu einige isländische Kursmünzen (20) und ein ungarischer Filler von 1927. 28 Stück. Vorzüglich und besser

Kleinmünzen. Australien. 6 Pence 1922 (besserer Jahrgang). Großbritannien. 6 Pence 1908, 1945. British Indien. 1/12 Anna 1835. Haiti. 5 Centimes 1904. Tschad. 100 Francs 1975. Österreich. Gulden 1879, Schilling 1924 und 1925. USA. Cent 1817 (gelocht). Spanien. 50 Cent 1910. Frankreich. 50 Centimes 1945 (vzstgl). Westafrika. 1/10 Penny 1914, Penny 1936, 1937, Shilling 1940 und 2 Shillings 1942. 17 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Skandinavien. Schweden 144 Stück (davon 64 Silber), dazu 25 Stücke aus Norwegen. 169 Stück. Schön - vorzüglich

Fundgrube aus aller Welt. Dabei auch einige Silbermünzen und Medaillen. 100 Stück. Unterschiedlich

Belgien. 500 Francs (17x) und 5 Francs 1869 (Broschierspur). 18 Stück. Einige Stücke mit Prüfspuren, vorzüglich

Russland Kupfernickelmünzen. 200 Stück. Sehr schön und besser

Appenzell, Graubünden, Tessin, usw. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön

Schweizer Konsummarken aus Basel. 29 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen. Ca. 180 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Mexiko. 31 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön

Großbritannien. Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Gulden 1916 und Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön

Belgien, Griechenland, Italien, Norwegen, usw. 25 Stück. Sehr schön, schön

Niederländische Kleinmünzen. 93 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Amerikanische Kurs- und Gedenkmünzen. 17 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Medaillen. Frankreich, Österreich, Schweiz usw. 14 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kambodscha. 15 Stück. Fast Stempelglanz

593 591

Indische Kleinmünzen und eine Medaille. 12 Stück. Sehr schön und besser

Münzen, Medaillen usw. U.a. Porzellanmünzen aus Sachsen (9x), Westfalen Notgeld (5x), Kaiserreich 1 Mark (12x), aber auch einige Fälschungen. Ca. 7,5 kg (mit Verpackungen) Schön - Stempelglanz

Altdeutschland Aachen

Städtische Prägungen Tournosgroschen 1419. Menadier 116, Levinson I-14. Schön

Medaillen und Rechenpfennige. 8 Stück. Randfehler, meist sehr schön und besser

Anhalt-Bernburg

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Schöne Patina. Vorzüglich +

Tragbare Münzen und Medaillen. 16 Stück. Sehr schön

Anhalt-Dessau

599 596

Mit Fehlern, schön, sehr schön

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30.

Diverse Münzen und Medaillen. 25 Stück.

Minimal gereinigt, vorzüglich

Leopold Friedrich Bronzemedaille 1867, von W. Kullrich. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Stadtgöttinnen von Dessau, Köthen, Zerbst und Bernburg legen Lorbeerkränze auf einen Denkstein, der mit den gekrönten Initialen des Herzogs und den vier Stadtwappen geschmückt ist. Mann 990. 56,2 mm. Tuschzifferreste, fast Stempelglanz

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Altar mit Buch / Schrift. Forster 164, Slg. Whiting 654. 21 mm, 2,74 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Anhalt-Zerbst Baden-Durlach

605 601

5 Gulden 1827. Variante mit glattem Rand. Jaeger 36, AKS 48. Auflage: 2877 Exemplare.

Carl Wilhelm Einseitige achteckige Cu Accise Marke 1680. Amt Lindau. Mann 277, Neumann 10064. Sehr schön +

GOLD. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Leopold Kreuzer 1845. Jaeger 44 c, AKS 107.

Augsburg, Stadt

Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1656. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild Kaiser Ferdinands III. nach rechts / Augsburger Pyr in ovalem Schild. Forster 327, Friedberg 61. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig

Friedrich I. 3 Kreuzer 1853. Jaeger 53, AKS 121. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Baden-Grötzingen

Friedrich I. 1/2 Kreuzer 1856. Jaeger 73, AKS 133. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1919. Auf die Katholische Kirche. Darstellung des Kirchenbaues / Mutter mit Kindern. 33 mm. Auflage: 150 Exemplare. 33,0 mm. Vorzüglich

Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1869. Evangelische Kirche zu Seckenheim. Jaeger 92. Auflage: 1000 Exemplare. Vorzüglich - Stempelglanz

Bamberg, Bistum

Johann Georg Fuchs von Dornheim Einseitiger Pfennig 1629. Krug 227, Heller 110. Sehr schön

Friedrich I. Silbermedaille 1881, von Ahlborn. Auf die Vermählung der Prinzessin Viktoria mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten nach rechts / Unter Kronen zwei Wappen auf Postament. Wielandt/Zeitz 820, Leibfried 859. 44,0 mm, 39,14 g. Mattiert. Vorzüglich +

614 100,-

Johann Georg Fuchs von Dornheim Batzen 1629. Krug 237, Heller 121. Sehr schön

Friedrich I. Goldmedaille o. J. (1882-1908), von Schnitzspahn. Verdienstmedaille 2. Klasse. Büste nach links / Schrift im Eichenkranz. Zeitz 660. 32,56 mm, 22,10 g. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Franz von Hatzfeld Batzen 1635. Krug 247, Heller 141. Sehr schön

Silberprobe 1742 zu einem Doppeldukaten(?) in 12 Kreuzer-Größe mit Titel Karl VII. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem pfälzisch-bayerischen Wappen. Hahn -, Wittelsbach 1903.

Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg Groschen 1684 und 1685. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Karl Albert

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Lothar Franz von Schönborn 4 Kreuzer 1698, Nürnberg. Krug 364, Heller 283. Vorzüglich

Karl Theodor Taler 1790, München. Vikariat. Hahn 359, Davenport 1969. Sehr schön +

Maximilian II. Emanuel

Max d'or 1724, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Madonna mit Kind hinter bayerischem Wappenschild. Hahn 206, Friedberg 226. GOLD. Fast vorzüglich

Maximilian I. Joseph Kronentaler 1815 und 1816. Jaeger 14, AKS 44. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

Karl Albert 623

1/2 Karolin 1730, München. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Doppelgulden 1847. Jaeger 63, AKS 77. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. 6 Kreuzer 1866. Jaeger 98, AKS 181. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig I. Bronzemedaille o.J. (1843), von Lange. Auf den Tod des königlich bayerischen Staatsministers Maximilian Emanuel Freiherr von LerchenfeldAham (*1778 München, +1843 Heinersreuth bei Bamberg). Kopf nach links / Wappen auf gekrönter Kartusche. Hauser 308. 48,5 mm. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. Bronzemedaille 1880, von Weckwerth. Auf die 700-Jahrfeier des Hauses Wittelsbach. Umkränztes Wappen / Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. 35 mm. Vorzüglich

Maximilian II. Joseph 6 Kreuzer 1849. Jaeger 60, AKS 153. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,86 g.

Maximilian II. Joseph Dukat 1856. Jaeger 127, AKS 142, Friedberg 277. GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

Prinzregent Luitpold

Prinzregent Luitpold 635

Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Wittelsbach 2914. 41 mm, 34,12 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Rupprecht, *1869, +1955, Sohn Ludwigs III. Bronzegussmedaille 1915. Auf die LorettoSchlacht in der Nähe der französischen Städte Lens und Arras. Büste Kronprinz Rupprechts von Bayern mit Uniformkragen nach rechts / Löwe reißt Stier und Hahn, darunter neun Zeilen Schrift. 53 mm.

Vorzüglich

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1895. Erinnerung des Schützenbundes an den Krieg 1870/71. Brustbild in Uniform mit Ordenskette und Mantel nach links / Einzug der Truppen durch das Siegestor. Hauser 607, Wittelsbach 3083. 42,0 mm, 27,85 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Lots 30 Kreuzer 1718 und 1732. 2 Stück. Sehr schön

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1911, von Bleeker. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Unbekleidete weibliche Gestalt stützt sich auf Schild und hält Figur eines Mannes in der Rechten. Gewidmet vom Münchner Kunstverein. Bernhart 12. 43 mm, 26,37 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Lots Madonnentaler 1771, Gulden 1840 und 1/2 Gulden 1844. 3 Stück. Etwas berieben, justiert (1x), sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Brandenburg-Franken

Friedrich IV., der Ältere Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 449, Friedberg 306. GOLD. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

Lots Silbermedaillen. 3 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

Joachim Ernst Kipper 24 Kreuzer 1622, Kitzingen. Münzmeister Gustav Knorr aus Lich. Brustbild nach rechts, am Ende der Umschrift Jahreszahl / Adler mit Wertzahl 24 auf der Brust, oben in der Umschrift Münzzeichen 'alte Mainbrücke'. Slg. Wilmersdörffer 844, Slg. Kraaz 197, Gebert Seite 79.

Stärkerer Schrötlingsfehler, sehr schön

Medaillen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Bayern-Partenkirchen

Bronzemedaille 1894, von Lauer. Auf Professor Michael Sachs (1837-1893) und auf das 25jährige Jubiläum der Schnitzschule in Partenkirchen. 45,5 mm. Fast Stempelglanz

Friedrich, Albert und Christian Taler 1626. Slg. Wilmersdörffer 867, Davenport 6237, Slg. Grüber 4219. Sehr schön

Karl Wilhelm Friedrich 648

2/3 Taler 1753. Mmz. G. Slg. Wilmersdörffer 1025, Davenport 313, Slg. Grüber 1025. Sehr schön

Alexander Taler 1774, Schwabach. Brustbild / Löwe mit vierfeldigem Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2008, Slg. Grüber 4669.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Karl Wilhelm Friedrich 1/2 Karolin 1735, Schwabach. Friedberg 349, Slg. Grüber 4438. GOLD. Kleine Henkelspur, sehr schön

Alexander 1/6 Taler 1757, ohne Mzz. Slg. Wilmersdörffer 1130, Slg. Grüber 4617. Fast vorzüglich

650 646

Lackiert, sehr schön- vorzüglich

Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001, Slg. Grüber 4660.

Alexander

Alexander Cu Marken zu 1, 2 (2) und 4 Kreuzer 1764. Passagegeld. Slg. Wilmersdörffer 1141, Slg. Grüber 4850, 4852, 4853. 4 Stück.

Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999. Schöne Patina. Vorzüglich +

651 647

Alexander Einseitiger Pfennig 1766. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4772.

Alexander

Sehr schön +

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Brandenburg-Preußen

Alexander 1/4 Taler 1769, Schwabach, auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer. Slg. Wilmersdörffer -. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ort 1621, Königsberg. Olding 37.

Kleine Kratzer, etwas Belag, sehr schön

657 653

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. v. Schrötter 310 311 var., Davenport 251.

Alexander Taler 1776, Schwabach. Münzmeisterzeichen WK, Münzmeisterzeichen G direkt unter dem Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 2013, Slg. Grüber 4674. Vorderseite stärker justiert, vorzüglich

Georg Wilhelm

Kleines Zainende, sehr schön

Friedrich III. 1/12 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 537 ff. Vorzüglich

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Friedrich III. 1/12 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 537 ff.

Brandenburg-Bayreuth

Vorzüglich

Georg Friedrich Karl 660

Groschen 1735. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 715. Sehr schön

Friedrich III. 2 Pfennig 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 710. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich II. 1/12 Taler 1753 G, Stettin. Kursives G. Olding 68 a. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich +

Friedrich III. 1/12 Taler 1689, 1691 (3), Stargard. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Friedrich III. 666

1/12 Taler 1689 SD, Stargard. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1770 A, Berlin. Dazu 1/2 Taler 1765 A und 2/3 Taler 1792 S. Olding 69 d, v. Schrötter 456, Davenport 2586.

Fast sehr schön

Friedrich III. 1/12 Taler 1692 ICS, 1693 ICS, 1699 HFH, 1700 HFH, Magdeburg. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Sehr schön - vorzüglich

668 664

Friedrich III.

Friedrich II. Taler 1786 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590.

1/12 Taler 1699 HFH. Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön, schön

Feine Patina. Vorzüglich

Friedrich II. 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Olding 177 c. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Friedrich II. 1/3 Taler 1759, Dresden. Olding 344. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

Friedrich II. 1/24 Taler 1753 A, 1782 A. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön und besser

Friedrich II.

1/12 Taler 1764, Kleve. 1/3 Taler 1758. 6 Kreuzer 1800. Für Ansbach-Bayreuth. 3 Stück. Sehr schön

Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille o. J. (1758), unsigniert. Auf die Schlacht bei Krefeld. Olding 642. 22 mm. Kratzer, sehr schön +

Medaillen Friedrichs II. 679

Silbermedaille o.J. (nach 1771), von Fehrman. Auf die schwedische Akademie der Wissenschaften. Büsten seiner Schwester Luise Ulrike, Königin von Schweden und ihres Sohnes einander gegenüber / Sonnenuhr auf Sockel. Olding 858, Menadier 327, Hildebrand 114. 33,5 mm, 19,04 g. 13,0 mm, 33,15 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Winzige Kratzer, sehr schön / vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Groschen 1794 E. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, schön

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1763, von Oexlein. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Astraea mit Zepter und Ähre in Landschaft / Fama mit Posaunen über der Ansicht des Schlosses. Olding 931, Slg. Henckel 1658, Fr.u.S. 4454. 44,5 mm, 21,87 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Zinnmedaille 1786, von Reich. Auf den Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Küstenlandschaft, im Hintergrund Schiff auf Meer vor aufgehender Sonne. Slg. Henckel 1885, Slg. Marienburg 9935 (10362), Olding 7, Slg. Wilmersdörffer 1286, Slg. Grüber 5251. 46,5 mm.

Goldmünzengewichte 2 Friedrichs d'or 1821. Passiergewicht. Olding 14 (512), Tewes 40. Winziger Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Mit Kupferstift. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II.

1/6 Taler 1816 B. Jaeger 31, AKS 24.

Silbermedaille 1792, von Abramson. Auf die Huldigung von Ansbach und Bayreuth. Brustbild nach rechts / Genius mit Füllhorn, daneben Altar. 27 mm, 7,16 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1809 G. Jaeger 32, AKS 21. Schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1795, von Loos. Auf den Frieden zu Basel. Brustbild halbrechts / Friedensgöttin überreicht sitzendem Kriegsgott Ölzweig und Merkurstab. Slg. Henckel 1961, Slg. Marienburg 9960, Sommer A 45/1. 43,0 mm, 26,84 g. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, minimale Flecken, Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Pfennig 1832 D. Jaeger 42, AKS 35. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 689

Silbermedaille 1796 und Silbermedaille o.J. 2 Stück. Beide Stücke mit Fehlern. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1840 A. Jaeger 56, AKS 27. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Doppelter Friedrichs d'or 1839 A. Jaeger 110, AKS 2, Friedberg 2428. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Pfennig 1821 A, 1822 D, 1823 D, 1834 D, 1826 D, 1833 A, 1835 A, 1841 A, 1844 D, 1846 A, 1848 D, 1867 A. 12 Stück.

1600,-

Sehr schön, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 6 Kreuzer 1797 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 207 a, AKS 144. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 3 Pfennig 1821 A, 1827 D, 1833 D, 1834 D, 1839 D, 1844 D, 1846 D, 1847 D, 1848 D, 1863 A. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1803 A, 1804 A. 1/6 Taler 1811 A, 1812 A, B, 1814 A, B, 1815 A, 1816 A, 1817 A, 1822 A, 1823 A, 1825 A, 1826 A. 14 Stück. Schön - sehr schön, schön

Friedrich Wilhelm III.

2 Pfennig 1821 A, 1823 D, 1826 D, 1827 D, 1830 D, 1842 D, 1848 A. 7 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 4 Pfennig 1821 B, 1823 D, 1850 A, 1851 A, 1856 A. 1858 A, 1865 A. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille o.J. Brustbild / 'DEM BESTEN SCHÜTZEN' im Kranz. Slg. Henckel 2018, Slg. Marienburg 3623. 36,5 mm. Mit Henkel. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1840 und 1854. 2 Stück. Winzige Randfehler (1x), sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Silbergroschen 1853 A. Jaeger 76, AKS 88. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1800, von Loos. Auf das Ende des Jahrhunderts. Brustbild nach links / Preußischer Adler sitzt auf Emblemen des Handels, Ackerbaus, der Künste etc. Slg. Henckel 2073, Slg. Marienburg 3657, Sommer A 68, Bolzenthal 28. 36,5 mm, 13,41 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1854. Jaeger 80, AKS 76. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1814, von Gayrard und Denon. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach links / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Henckel 2179, Slg. Marienburg 3736. Bolzenthal 66. 40 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1858 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich +

Vergoldete Bronzemedaille 1858, von W. Kullrich und A. Fischer. Auf die Vermählung seines Neffen, des späteren Kaisers Friedrich III., mit Viktoria, Prinzessin von Großbritannien. Auf einem Postament zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares, sowie deren Namen und Titel, oben verbunden durch ein von dem Engel des Lichtes gehaltenes Band, unten die Wappenschilde von England und Preußen / Der Prinz führt seine Gemahlin auf einem Schiff, von einem Hymen gesteuert, Borussia zu, links steht St. Georg mit dem Drachen; der Schiffsschnabel trägt die Namen der Brauteltern. Slg. Marienburg 6488 (Ag). 53 mm.

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, Olding 316. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1857. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Winziger Randfehler, Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1859, 1861, 1866, 1870, 1871. 5 Stück. Sehr schön

Wilhelm I. 2 1/2 Silbergroschen 1871 C. Jaeger 90, AKS 102 Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1871 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich +

Wilhelm I. Großes Bronzemedaillon 1871, von Kullrich. Auf den siegreichen Einzug Wilhelms I. in Berlin nach dem Krieg gegen Frankreich. Büste nach rechts / Thronende Germania mit Alsatia und Lothringia umgeben von einem Reliefband mit Soldaten und Zivilisten. Slg. Marienburg 5868 (Ag), Sommer K 72. 85 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Vorzüglich

Zwei einseitige Porzellanmedaillen 1871, von Kullrich und Weckwerth. Auf die Reichsgründung und die Kaiserproklamation. Wilhelm I. umgeben von zwölf deutschen Fürsten / Kaiserkrone und Jahreszahl zwischen Palm- und Eichenzweig. Slg. Marienburg zu 5820. 56 mm. 2 Stück.

Wilhelm I. Taler 1867 A. Thun 270, AKS 99. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

Randfehler (1x), sonst prägefrisch

719 716

Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag und die Enthüllung des Nationaldenkmals in Berlin. Kopf nach rechts, unten Zweig / Ansicht des Denkmals. 33,5 mm, 17,99 g.

Wilhelm I. Silbermedaille 1877, unsigniert. Auf seinen Besuch in Düsseldorf. Gekrönter Adler mit Porträtmedaillon Wilhelms I. auf der Brust / Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 6127 (Neugold). Besonders schweres Stück (Dickabschlag) 41,0 mm, 35,90 g. Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I.

Minimal berieben, Polierte Platte

Wilhelm I. Bronzemedaille 1882, von Kullrich. Auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Drei Doppelporträts der Urgroßeltern, Kaiser Wilhelm I. und Augusta, der Großeltern Friedrich (III.) und Gemahlin und der Eltern, Wilhelm (II.) und Auguste Victoria / Engel mit Kind im Arm. Slg. Marienburg 7400 (Ag). 54,5 mm. Vorzüglich

720 718

Wilhelm I.

Große Medaille aus Weißmetall 1897, von Schäfer. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Stehende Germania und Schildträger vor verschiedenen Gewerbesymbolen. Slg. Marienburg 7081. 75 mm.

Vergoldete Bronzemedaille 1896. Auf die Einweihung eines Denkmals für Wilhelm I. in Frankfurt am Main. Brustbild nach rechts / Wappen der Stadt Frankfurt. 34 mm. Fast Stempelglanz

Wilhelm I.

Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1896. Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Reiches. Die Brustbilder der drei Kaiser in Medaillons zwischen Zweigen / Schrift. Slg. Marienburg -. 33,5 mm, 16,42 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Wilhelm I. Silbermedaille o.J., von Weigand. 'Dem besten Schützen' und Silbermedaille zum Ehejubiläum. 2 Stück. 38,0 mm, 29,38 g. Entfernter Henkel, sehr schön und Randfehler, fast Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1888, von Schultz und Hoffmeister. Auf die Akademische Kunstausstellung in Berlin. Brustbild Kaiser Wilhelms in Uniform und Hermelin nach links / Brustbilder Kaiser Wilhelms I. und Kaiser Friedrichs nach links. Slg. Marienburg 6845. 38,0 mm, 24,61 g. Vorzüglich

Wilhelm II.

Zinnmedaille 1889. Auf seinen Besuch in Frankfurt am Main. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Frankfurt am Main. 27,2 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille Frankfurt 1903. Versilberte Bronzeklippe 1891. Friedensfeier. 2 Stück. 40,3 bzw. 35,5 x 35,5 mm. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Goldmedaille 1912, von Korschmann. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen zu Frankfurt am Main. Büste des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Schrifttafel unter Stadtansicht über Adler auf Zielscheibe. Steulmann 17/2. 19,3 mm, 3,98 g.

Wilhelm II.

GOLD. Mattiert. Prägefrisch

Große Bronzegussmedaille 1910, unsigniert. Auf die 100-Jahrfeier der Friedrich-WilhelmUniversität in Berlin. Nach rechts reitender Kaiser / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 10577. 107,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Prinz (Albert Wilhelm) Heinrich

Wilhelm II. Silbermedaille 1915. Auf den Besuch Kaiser Wilhelms und König Ludwigs III. von Bayern in Nürnberg. Brustbild nach links / Brustbild Ludwigs halblinks. Erlanger 884. 24 mm, 4,74 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Lots 18 Gröscher 1685 HS und 1753 E (Schrötlingsfehler). 2 Stück. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön / sehr schön +

Prinz Albrecht 731

Silbermedaille o.J., von Brehmer. Einseitiger Probeabschlag. 43,5 mm, 43,86 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Lots Taler 1790 (s) und Taler 1846. 2 Stück. Schön / sehr schön

Lots Medaillen. 23 Stück. Teilweise kleine Randfehler und Kratzer. Meist sehr schön und besser

Lots Medaillen. 6 Stück. Vorzüglich und besser

Braunschweig-Grubenhagen

Wolfgang und Philipp Taler 1574, Osterode, mit Namen Maximilian II. Welter 529, Fiala 66, Davenport 9017. Sehr schön

736 733

Rebellentaler 1595, Goslar. Welter 627, Davenport 9088.

Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Heinrich Julius

Sehr schön

Heinrich Julius

Ausbeutetaler 1610, Andreasberg. St. Andreas. Welter 643, Davenport 6290, Müseler 10.2/39 (dieses Ex.). Felder leicht bearbeitet, sehr schön

August der Jüngere Löser zu 1 1/2 Talern 1664, Zellerfeld. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 77. Mit altem Münzkärtchen.

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 1/24 Taler 1619. Palme. M(ein) G(lück) V(nd) K(raft) K(ommt) V(on) G(ottes) M(acht). Welter 1312, Slg. Kraaz 385. Sehr schön

August der Jüngere Taler 1649 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, Münzzeichen zu den Seiten des Wappens. Welter 797, Davenport 6348.

Christian von Halberstadt Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift. Welter 1381, Davenport 6320 B. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / vorzüglich

August der Jüngere 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375 E.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

August der Jüngere

Ausbeutetaler 1752, Zellerfeld. Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/57.

Hausknechtstaler 1665 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Welter 822, Davenport 6342. Leicht berieben, sehr schön

Karl I.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Karl I. 2/3 Taler 1779, Wolfenbüttel. Welter 2734. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich 1/2 Taler 1687 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. Welter 2084. Mit eingepunzten Münzmeisterinitialen. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1787 MC. Wappen / Wert. Welter 2911. Sehr schön +

Elisabeth Christine Silbermedaille o.J. (1707), von Richter? Auf ihre Abreise nach Spanien. Büste nach rechts / Über einem Kompass die himmlischen Sternbilder. Brockmann 416, Slg. Montenuovo 1346. 39,0 mm, 28,97 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2911. Minimal berieben, vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand Cu Pfennig 1793 MC, Braunschweig. Pferd. Mit Schreibfehler PFENNIEG. Welter zu 2933. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm Taler 1851 B. Thun 120, AKS 79, Kahnt 153. Sehr schön

Friedrich Wilhelm Cu Pfennig 1818 FR Zwitterprägung mit der Rückseite des Pfennigs Herzog Karls. Jaeger 205 Anm., AKS 19, Welter 2950. Sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Friedrich Wilhelm Cu 2 Pfennig 1814. Jaeger 206 a, AKS 16. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Christian von Minden Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm

10 Taler 1834 CvC. Jaeger 324 b, AKS 65, Divo / Schramm 64, Friedberg 745. GOLD. Sehr schön +

Christian von Minden Taler 1632 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. Sehr schön

Ernst August 4 Mariengroschen 1681 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2014, K.M. 277. In US Plastic-Holder NGC MS64+.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Christian von Minden

Ausbeutetaler 1624, Andreasberg. Welter 926, Davenport 6479, Müseler 10.4.1/11. Kleine Kratzer, sehr schön +

763 759

Taler 1644 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Wefer. Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Welter 1415, Davenport 6497. Schrötlingsfehler, kleiner Randfehler, sehr schön

Georg II. Ausbeutetaler 1745, Zellerfeld. Grube Lauthenthals Glück. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/5.

Friedrich von Celle

Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg II. 1/4 Taler 1734 IAB, Zellerfeld. Welter 2604.

Sehr schön

Christian Ludwig

Taler 1651 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Sehr schön

765 761

Johann Friedrich

1/12 Taler 1751 C, Clausthal. Pferd. Welter 2626.

4 Pfennig 1675, Clausthal. Welter 1813. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg II.

Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm IV. Cu 2 Pfennig 1837 A. Ringprägung. Jaeger 44, AKS 79. Vorzüglich +

Georg III. Ausbeutetaler 1766 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/13. Winziger Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Wilhelm IV. 10 Taler 1837 B. Jaeger 117 a, AKS 57, Friedberg 1165. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Georg III. 1/3 Taler 1779 IWS, Clausthal. Brustbild. Welter 2822. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg V. Taler 1862. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.

Georg III.

2/3 Taler 1814 C. Jaeger 1 a, AKS 6. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

773 769

Wilhelm IV.

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160.

2/3 Taler 1834 A. Jaeger 36, AKS 68, Kahnt 214. Winzige Kratzer, vorzüglich

Georg V.

Vorzüglich

Klippe zu 48 Kreuzern o.J. (1633). Geprägt während der Belagerung durch den Rheingrafen Otto und den Markgrafen Friedrich von Baden. Berstett 86 var. (zwischen den beiden oberen Wappen ein Zweig anstatt des Röschens). Prägeschwäche, sehr schön

Zinnmedaille 1846, von Wilkens. Auf den Bürgermeister Dr. Johann Smidt aus Anlass seines 25jährigen Dienstjubiläums. Brustbild nach links / Bremer Rathaus und Roland über Stadtwappen. Jungk 47. 51 mm. Fast vorzüglich

Bremen, Erzbistum

Christoph von Braunschweig 4 Grote 1512, Bremen. Administratorische Prägung. Gekrönter thronender St. Petrus mit Schlüssel und Buch über dem erzbischöflichen Wappen / Bremer Schlüssel. Jungk 156 ff, Welter 345. Schöne Patina. Sehr schön +

Silbergussmedaille o.J. Prämie des Senats für treue Dienste. Senatswappen / Schrift. Im Originaletui. 51,0 mm, 37,49 g. Gussfrisch

Bremen, Stadt

Cham (Oberpfalz)

Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Doktorjubiläum des Astronomen und Arztes, Wilhelm Olbers (*1758 Arbergen bei Bremen, +1840 Bremen). Büste nach links / Schrift. Jungk 33, Slg. Brettauer 820, Sommer P 42. 50 mm, 57,03 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Heinrich IV., der Heilige Pfennig, 1,02 g. Letternkirche mit XOR / Kreuz, in den Winkeln Kreis, Pfeil und zwei Kugeln. Hahn 79 c var. Sehr schön

Maximilian I. 1/2 Taler 1614. Neumann 110, MoserTursky 411, Prokisch 67 A/a. Vorzüglich

Schillinge, u.a. von Wynrich von Knyprode, Conrad von Ehrlichshausen, Martin von Wetzhausen und Paul von Russdorf. Vierchen von Wynrich. Kipper Kreuzern 1622 und eine zeitgenössische Fälschung eines Schillings von Martin. 15 Stück. Schön, sehr schön

Silbermedaille 1769, von Roettiers und Harrewijn. Auf sein 25jähriges Jubiläum als Gouverneur der österreichischen Niederlande. 45 mm, 38,25 g.

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 806 var. Sehr schön

Karl Alexander von Lothringen

Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Dortmund

Heinrich Reuss von Plauen

Schilling. Münzzeichen Stern und LOCVTENES M. Neumann 26 a/b. Prägeschwäche, fast sehr schön

Konrad II. Pfennig. 1,42 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 23, Dannenberg 756.

Fast sehr schön

Friedrich von Sachsen

Groschen. Umschriftsvariante mit FRIDIKVS. Neumann 33, Slg. Marienburg 1016, Voßberg 1122, Slg. Merseburger 342. Sehr schön

Wenzel Pfennig. 0,58 g. Kaiser mit Zepter und Reichsapfel in Achtpass / +TR-EMO-NIA Kopf des Hl. Reinoldus in Dreieck. Berghaus 100. Prägeschwäche, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Erzgebirge

Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1672. Berghaus 226. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Eichstätt, Bistum 792

Vergoldete Silbergussmedaille o.J., von Magdeburger. Auf die Geburt Jesu. Katz 93 vgl. 44 mm, 20,15 g. Felder etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Johann Christoph von Westerstetten

Kipper Cu Kreuzer o.J. Cahn 103. Schön

Esslingen, königliche Münzstätte

Erbach

Heinrich II./III. Pfennig. 1,18 g. Gekrönter Kopf nach rechts / Hand auf Kreuz, links ein Punkt. Dannenberg 951, Klein/Raff 4. Gewellt, sehr schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte 790

Georg Albrecht Versilberte Bronzemedaille 1902, von Volk. Auf die 100-Jahrfeier des Eulbacher Marktes in Erbach. Kopf des Grafen Franz nach rechts / Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. 44 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Sigismund Goldgulden. J.u.F. 103, Friedberg 937.

Erfurt, Stadt

GOLD. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

Hälbling o.J. J.u.F. 198 b. Vorzüglich

Bronzemedaille 1894, von Apell. Verdienstmedaille der Gewerbe- und Industrieausstellung. Geflügelter Genius hinter einem Handwerker umgeben von Attributen des Handels und Gewerbes / Allegorie. 50,0 mm. Vorzüglich

Heller o.J. (16. Jahrhundert). J.u.F. 209 var. Sehr schön - vorzüglich

Schrötlingsfehler, sehr schön

Tournose 1606. J.u.F. 273 a.

Dukat 1660. J.u.F. 540 b, Friedberg 976. GOLD. Vorzüglich +

Goldgulden 1621. Mit Titel Ferdinands II. J.u.F. 367 a, Friedberg 970 a. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

60 Kreuzer 1675. J.u.F. 566 a. Leicht justiert, sehr schön

Taler 1622. J.u.F. 374 c, Davenport 5289. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von Wolken / Krone über Schrift. J.u.F. 680, Förschner 199. Vorzüglich +

Taler 1623. J.u.F. 382 e, Davenport 5290. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

60 Kreuzer 1694. J.u.F. 582. Sehr schön

Dukat 1649. J.u.F. 460 b, Friedberg 976. GOLD. Sehr schön

1/4 Taler 1762. J.u.F. 821 b. Sehr schön

Kreuzer 1773 Stadtansicht. J.u.F. 880. Schöne Patina. Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

Kreuzer 1773. J.u.F. 881. Kleine Schrötlingsfehler, Stempelglanz

813 808

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355. Dazu Silberabschlag 1792. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und fast vorzüglich

1/2 Kreuzer 1765. J.u.F. 894. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1765. Münzmeister Bunsen und Neumeister. Nach links blickender gekrönter Adler, darunter Münzmeisterinitialen / Verziertes frei stehendes Kreuz. J.u.F. 858, Davenport 2223. Justiert, vorzüglich

Kreuzer 1776. J.u.F. 893. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1764. Auf die Wahl Josefs I. zum Kaiser. Büste nach rechts / Francofurtia und am Boden liegender, gefesselter Krieger. J.u.F. 842, Förschner 352.

Kreuzer 1765. J.u.F. 863. Fast Stempelglanz

Cu Marken 1777, der Alten Gesellschaft. Gesellschaftsschild, mit gekreuzten Pfeifen auf Tisch, in reicher Bordüre, unten 1777 / 'DIE ALTE GESELLSCHAFT' 1706 in Blütenkranz. J.u.F. 894. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

5 Kreuzer 1778, 1785. J.u.F. 898, 909. 2 Stück. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391.

5 Kreuzer 1778. J.u.F. 898. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf die Kaiserwahl Franz' II. Kopf nach rechts / Stadtgöttin bekränzt Krone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Förschner 405. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. J.u.F. 942 a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. J.u.F. 925, Förschner 390. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Kreuzer 1790. J.u.F. 923. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1796. Aus den Gefäßen der Kirchen und Bürger. Nach links blickender Adler / Wert und Jahr. J.u.F. 965 b, Davenport 2229. Prachtexemplar. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Taler 1796. J.u.F. 965 b, Davenport 2229. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1711, von P.H. Müller. Auf seine Krönung zum Kaiser. Medaillons mit den Bildnissen des Kaisers und der sechs Kurfürsten / Doppeladler mit Reichsinsignien. J.u.F. 661, Förschner 163, Forster 774, Slg. Montenuovo 1369. 49,0 mm, 57,47 g. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1/4 - 1 Kreuzer 1765 - 1773. 7 Stück. Schön - sehr schön und besser

830 30,-

Silbermedaille 1777, der Alten Gesellschaft. Gesellschaftsschild, mit gekreuzten Pfeifen auf Tisch, in reicher Bordüre, unten 1777 / 'DIE ALTE GESELLSCHAFT' 1706 in Blütenkranz. J.u.F. 894. 27 mm, 6,12 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Heller o.J. 23 Stück. Meist schön

Bronzemedaille o.J. (1623), nach Pietro de Pomis. Auf die Kaiserkrönung Ferdinands II. Brustbild nach rechts / Strahlende Sonne, darunter Namenszug der Maria, Zeichen für das Sternbild Jungfrau, umher vier Kronen. J.u.F. 1872, Förschner 67 var. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Silbermedaille o. J. (1619), von Maler. Auf die Wahl Ferdinands II. zum Deutschen Kaiser. Büste, von 6 Kurfürsten umgeben / Doppeladler, von den sieben Wappen der Kurfürsten umgeben. J.u.F. 340, Förschner 50. 40 mm, 20,61 g. Vergoldet, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich

Heller 1836. Jaeger 11, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1817. Auf die 300- Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1015. Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1864. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170.

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 24 Kreuzer. J.u.F. 1736. Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Schöne Patina. Vorzüglich +

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 4 Kreuzer. J.u.F. 17340. Stempelglanz

Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Prägebedingte Randunebenheiten, sehr schön vorzüglich

841 60,-

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 8 Kreuzer. J.u.F. 1735. Sehr schön - vorzüglich

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 18 Kreuzer. J.u.F. 1738. Sehr schön - vorzüglich

847 10,-

Einseitige Silbermedaillen o.J. Stadtansichten. Jaeger 1700 / 1702. 5 Stück, davon eines broschiert. 26 - 28 mm. Schöne Patina. Vorzüglich -Stempelglanz

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 45 Kreuzer. J.u.F. 1737. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J. Stadtansicht von Frankfurt. Jaeger 1700 a. 27,2 mm, 7,28 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1809, von Loos. Auf die Goldene Hochzeit von Alexander Gontard und Maria Cäcilia, geborene Dubosc. Drei Kinder schmücken Altar mit Rosen / Elf Zeilen Schrift in Kranz. J.u.F. 1000, Sommer A 137. 42 mm, 27,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silberne Schulprämien. 5 Stück. Meist sehr schön

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 17 Kreuzer. J.u.F. 1739. Sehr schön - vorzüglich

Marken o. J. Trambahn und 'Club in Frankfurt'. 3 Stück. Vorzüglich

Silbermedaille 1826, von König und Loos. Auf Goethes 75. Geburtstag. Belorbeerte Büste nach links / Goethe Kitharoidos, wird von Musen Melpomene, mit Keule und Maske, und Terpsichore, mit Lyra, bekränzt. Förschner 253. 43 mm, 28,46 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1835, von Voigt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1042. 41 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Kartusche mit Jahreszahl, von Stadtgöttin und Schützen gehalten / Eschersheimer Turm. 33,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Zinnmedaille 1863, von Schnitzspahn. Zur Erinnerung an die Freiwilligen von 1813. Soldat in Uniform aus der Zeit der Befreiungskriege mit Fahne stützt sich auf Felsblock mit '1813-1815' / Neun Zeilen Schrift in Kranz. J.u.F. 1331. 36,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Zinnmedaille 1881, Auf die Patent- und Musterschutzausstellung. J.u.F. 1420. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1843, von Zollmann. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Pfarrers J. Benkard. Brustbild nach links / Neun Zeilen Schrift. J.u.F. 1086. 41 mm, 28,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1890, von Lange. Auf den 70. Geburtstag des Bankiers Salomon Mayer Rothschild (9.9.1774 Frankfurt - 27.7.1855 Paris) Brustbild nach links / Familienwappen. J.u.F. 1093. 49,1 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1895, von Bergmann. Auf die Einweihung der neuen Post. Ansicht des Gebäudes / Adler. J.u.F. 1619. 42,5 mm. Fast Stempelglanz

860 50,-

Bronzeplakette 1896, von Kowarzik. Auf die Hochzeit von Eugenie Mumm von Schwarzenstein mit Joseph von Radowitz. J.u.F. 2273. 36 x 46 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1896. Auf den Besuch des Kaisers in Frankfurt. J.u.F. 2280. 30,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1896). Auf das 25jährige Jubiläum des Kaffeekränzchens von Frau Flora Koch. J.u.F. 2297. 34,0 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1897. Zur Erinnerung an den Karneval. J.u.F. 2326. 40,0 mm. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1896. Auf die Vermählung von Moses Schnerb und Clara Weiskopf. Schrift / Tempel und hebräische Inschrift. J.u.F. 2288. 33,0 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1898. Vermählung von Oarl Bauer mit Gisella Reinemann. J.u.F. 2331. 34,0 mm. Schöne Patina. Winzige Randfehler, Vorzüglich Stempelglanz

Versilberte Bronzemedaille 1898, von Beyenbach. Auf die 50jährige Feier der Erteilung der Konstitution in Frankfurt a/M. J.u.F. 2333 (Aluminium). 40,0 mm. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

867 20,-

Medaille 1903. Auf den zweiten Wettstreit deutscher Männergesangvereine. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtansicht. 3 Stück in Aluminium, Bronze und versilberter Bronze. Dazu eine Aluminium Medaille von 1909. 4 Stück. 50,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Bronzemedaille o. J. (1901), von Kowarzik. Ehrenpreis der Stadt Frankfurt, gefertigt anlässlich der Ausstellung für Unfallschutz und Verhütung, Sanitäts- und Rettungswesen. Weibliche Gestalt schwebt von vorn, unten rechts Fabrik und Bahngleise, links Dampfer auf See / Männliche Gestalt mit Werkzeug in der Rechten steht von vorn, im Hintergrund Maschinen. 60 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1907, von Staniek. Auf die Gesellschaft der Förderung nützlicher Künste und die hilfswissenschaftlich-polytechnische Gesellschaft in Frankfurt. Mutter mit Kind und Hund am Mainufer vor Stadtansicht / Bienenkorb unter Baum. 50,3 mm, 43,00 g. Mattiert. Prägefrisch.

Silbermedaille 1903. Auf den zweiten Wettstreit deutscher Männergesangvereine. Allegorie mit einem thronenden und zwei sitzenden Engeln / Fünf Zeilen Schrift unter aufgehender Sonne neben Lorbeerzweig. 50,0 mm, 50,88 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +

Einseitige Bronzeplakette o.J. (nach 1933) der Handwerker Innung für Friseure und Perückenmacher. 92 x 62,5 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Freiburg, Stadt

Kreuzer 1625. Rabenkopf in runder Einfassung. Berstett 244 Anm. Leicht korrodiert, fast sehr schön

Bronzemedaillen und Anstecknadeln. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermedaille 1832, von Neuss. Auf den Historiker Dr. Karl von Rotteck und die Aufhebung seiner Professur. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Wilmersdörffer 3374, Wurzbach 8004, Laverrenz 59. Karl von Rotteck (1775-1840) promovierte an der Rechtsfakultät der Universität Freiburg. Er arbeitete 1818 an der Badischen Verfassung mit und wurde 1830 in den badischen Landtag gewählt. Seine liberale Einstellung führte zu seiner Versetzung in den vorzeitigen Ruhestand. 1833 gewann er mit großer Mehrheit die Bürgermeisterwahl in Freiburg, deren Anerkennung ihm von der badischen Regierung versagt wurde, worauf sein Neffe zum Bürgermeister gewählt wurde. 33,3 mm, 11,68 g. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Pfeuffer. Ehrenpreis des Landwirtschaftlichen Zentralvereins zu Frankfurt. Sommer P 129. 42,0 mm. Vorzüglich +

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

875 872

Carl Theodor von Dalberg Bronzemedaille 1810, unsigniert. Brustbild nach links / Stadtansicht Frankfurts mit Dom, Alter Brücke, Sachsenhausen und im Hintergrund Oberrad. J.u.F. 1005. 29,3 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1927, von Pfeiffer. Auf die 100Jahrfeier des Erzbistums. Brustbild des Erzbischofs Dr. Karl Fritz (1920-1931) nach rechts / Ansicht des Freiburger Münsters. Slg. Zeitz -. Mit Silberpunze '925' im Rand. Im Originaletui. 58,0 mm, 118,49 g. Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Halberstadt, Bistum

Silbermedaille 1903. Prämie des Kreisvereins für Bienenzucht und Obstbau. 34,6 mm, 20,40 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Gero von Schermbke Brakteat. 0,87 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld Kugel und Knoten. Slg. Bonhoff 465, Slg. Löbbecke 41, Slg. Hohenstaufen 248, Berger 1288.

Prägeschwäche, sehr schön +

Friedberg, Reichsburg

Anonym. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert Brakteat, Halberstadt? 0,62 g. Auf Bogen sitzender Bischof mit zwei Doppelreichsäpfeln mit Lilien. Slg. Bonhoff -, Besser/Brämer/Bürger vergl. 20.04. Sehr schön

Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein Taler 1747, Clausthal. Mit Titel Franz I. Lejeune 77, Davenport 2250. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Halle an der Saale 900,-

Fulda, Abtei

Silbermedaille 1933, von Oertel. Auf das 50jährige Bestehen des Schützenbundes. Brustbild eines Mannes halbrechts / Ansicht des Schützenhauses. 39,5 mm, 24,20 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

Heinrich V.

Hall in Schwaben

Brakteat. 0,41 g. Hüftbild des Abtes mit Palmzweig und Buch zwischen zwei Mühlsteinen, auf dem Rand N-E-N-E. Berger 2303, Slg. Bonhoff 1380, Slg. Löbbecke 879, Kalvelage-Schrock vergl. 10 (Hameln). Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

882 100,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714. Auf den Frieden zu Baden. Raff 121 a. Vorzüglich

Viertelwitten nach dem Rezess von 1387. Stadtburg / Kreuz mit Rund, darin Punkt, in den Winkeln Nesselblätter. Jesse 381, Gaedechens 1229 ff. Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1730 IHL. Auf das Konfessionsjubiläum. Behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52. Vorzüglich

Taler 1582. Gaedechens 331 var., Davenport 9221. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1735. Stadtwappen mit großer Helmzier, zu den Seiten geteilt Münzmeisterzeichen / Krone über Doppeladler mit Zepter und Schwert, unten Jahreszahl. Gaedechens 525, Davenport 2283, Jaeger 53. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Taler 1620. Mit Münzmeisterzeichen 'Faust hält Zainhaken'. Gaedechens 388, Davenport 5364. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

32 Schilling 1758 IHL. Gaedechens 641, Davenport 541, Jaeger 22 a. Sehr schön - vorzüglich

2/3 Taler 1679 HL. Gaedechens 626, Davenport 534. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

8 Schilling 1761. Gaedechens 714, Jaeger 20. Sehr schön

4 Schilling 1765. Gaedechens 743, Jaeger 24 a. Vorzüglich +

Silbermedaille 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces / Wappen. 34,5 mm, 14,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1708), unsigniert. Auf die durch den Pastor Dr. Christian Crumbholtz hervorgerufenen Unruhen. Prediger hat je einen Fuß auf Kirche und Rathaus gesetzt / Glocke, darauf die Namen der Aufrührer. Gaedechens 1711. 32,5 mm, 14,50 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille 1788, von Aaron. Auf den Tod des Bürgermeisters J. Luis. Brustbild nach rechts / Trauernde Hamburgia stützt sich auf Schild und lehnt an Postament mit eine Urne. Gaedechens 1963. 47,5 mm, 51,12 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1750. Auf den Brand der St. Michaeliskirche. Ansicht der Kirche / Ansicht der Ruine. Gaedechens 1866. 48,3 mm, 29,55 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Silbermedaille 1750. Auf den Brand der St. Michaeliskirche. Zwei Engel halten den einstürzenden Turm der brennenden Kirche / Knabe propft jungen Ast auf Baum vor Stadtansicht. Gaedechens 1867. 39 mm, 18,39 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich

Silbermedaille 1800, von Loos. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Archidiakons an der St. Petrikirche, Tobias Martin Zornikel. Brustbild nach links / Schrift. Gaedechens 1978, Sommer A 70. 42 mm, 27,07 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Sammlerzeichen im Rand, vorzüglich +

Silbermedaille 1841, von Lorenz. Auf die neue Börse. Hammonia mit Steuerruder zeigt auf das neue Gebäude / Schrift in Kranz. Gaedechens 2069. 42,0 mm, 28,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1835, von Held. Auf den Tod des Bürgermeisters Martin Garlieb Sillem. Brustbild in Amtstracht nach links / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 2061. 42,5 mm, 28,93 g. Schöne Patina. Berieben, vorzüglich

Silbermedaille 1819, von Brandt. Auf das 200jährige Bestehen der Hamburger Bank. Hammonia opfert auf dem Altar des Vaterlandes / Portal des Bankgebäudes. Gaedechens 2030. 41 mm, 28,69 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1823, von Pfeuffer. Auf den Neubau des Krankenhauses. An Stadtschild gelehnte, sitzende Hammonia vor dem neuen Krankenhaus / Die Ruine des abgebrannten Krankenhauses. Gaedechens 2040, Sommer P 5/1, Slg. Brettauer 2884 a. 44,0 mm, 29,10 g. Feine Kratzer, etwas berieben, vorzüglich

Silberne Kalender-Medaille 1805, von Loos. Merkur neben sitzender Göttin der Weisheit, rechts ein davonsegelndes Schiff / Kalender. Gaedechens 2010, Sommer A 121. 44 mm, 18,73 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberner Admiralitätsportugaleser 1801, unsigniert, von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Saturn neben einer mit Schiffen besetzten Säule / Schrift in Kranz. Gaedechens 1986, Strothotte 1801-4, Sommer A 75. 45,6 mm, 43,06 g.

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Hessen-Kassel

Friedrich II. 1/4 Taler 1766. Schütz 1857.

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1849, von Wilkens. Auf die Einweihung der Kirche St. Petri. Außenansicht / Innenansicht der Kirche. Gaedechens 2091. 44 mm, 33,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

909 905

Wilhelm I. Taler 1819. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250.

Silbermedaille o.J., von Voigt. Prämie der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und des nützlichen Gewerbes. Bienenkorb mit ausschwärmenden Bienen, darunter steht das Gründungsjahr der Gesellschaft: 1765 / Hammonia sitzt nach links auf Schiffsbug mit Steuerruder. Gaedechens 2067. 27,6 mm, 7,40 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Harz

910 906

Taler 1820. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250.

Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Otto Adelheid Pfennig. 1,82 g !. Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelm I.

Fast vorzüglich

Harz-Münzmeisterpfennige Hessen-Darmstadt

911 907

Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön und besser

Ludwig I. 20 Kreuzer 1809 RF. Jaeger 11a, AKS 75. Winzige Henkelspur, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Hildesheim, Stadt

Cu Marke o.J. Wert III. Überprägt auf Cu Pfennig Lüneburg-Celle 1702. Schön - sehr schön

Ludwig I. Silbermedaille 1830, von Goetze. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernder Genius stützt sich auf Fackel. Hoffmeister 4206, Schütz 3311. 40,0 mm, 29,32 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Hohenlohe-Neuenstein 125,-

Wolfgang Julius Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Hohnstein, Grafschaft

Ludwig IV. Silbermedaille 1887. Auf die Fahnenweihe der Bäckerinnung. Gekrönter Adler in Lorbeerkranz / Zwei Löwen halten gekrönte Bretzel. 29 mm, 16,08 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich Ulrich von Braunschweig Kipper 12 Kreuzer 1620. Wilder Mann. Slg. Kraaz 805 var. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Hessen-Wiesbaden, Stadt

Isenburg-Büdingen

918 914

Bruno Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf die Silberhochzeit von Bruno und Bertha, geb. Gräfin zu Castell-Rüdenhausen. Zwei behelmte Wappen / Schrift. Slg. Joseph -.

Versilberte Bronzemedaille 1896, von Beyenbach. Auf die Einweihung des neuen Tempels der Loge 'Plato zur beständigen Einigkeit'. 45 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

Karl der Einfältige Vierling. 049 g. Colonia-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, Schriftreste. Hävernick 27. Gelocht. Gering erhalten - schön

Johann

Köln, Erzbistum

Albus 1512, 1514 (2), Hörde. Noss 231, 255. 3 Stück. Sehr schön

Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennig. 1,47 g. Kreuz, in den Winkeln PI - LI - GR - IN / Fünfsäulige Kirche mit rundem Giebel. Hävernick 222, Dannenberg 381.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

Johann

Albus 1515, 1516, Mülheim. Noss 260, 264. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

Karl Theodor

Pfennige. 4 Stück.

1/2 Stüber 1794. Noss 1006. Vorzüglich +

Meist sehr schön

927 922

Siegfried von Westerburg

Friedrich von Saarwerden Goldgulden o.J., Deutz. Noss 181 c, Friedberg 789.

Maximilian Joseph von Bayern

GOLD. Sehr schön

Taler 1803 PR. Jaeger 163, Thun 108, AKS 1, Kahnt 135, Davenport 622. Stärker justiert, gereinigt, sehr schön

Kempten, Stadt

928 923

Goldgulden o.J. (1407), Bonn. Noss 250, Friedberg 790.

Kreuzer 1623. Nau 198. Schön - sehr schön

Friedrich von Saarwerden

GOLD. Leicht Prägeschwäche, sehr schön +

Dietrich von Mörs

GOLD. Schön - sehr schön

GOLD. Sehr schön

Dietrich von Mörs

Goldgulden o.J. (1432). Noss 343 a. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Hermann von Hessen Goldgulden o.J., Bonn. Noss 471. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein

Goldgulden o.J.(1463), Riehl. Noss 402 a, Friedberg 800. GOLD. Sehr schön

Hermann von Hessen GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Postulatsgoldgulden o.J. (1458), Deutz. Noss 395, Friedberg 801.

Goldgulden o.J., Bonn. Noss 469.

Dietrich von Mörs

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Hermann von Hessen GOLD. Sehr schön

Weißpfennig 1450, Riel. Noss 386, Levinson 89 (R4).

Goldgulden o.J., Bonn. Noss 466, Friedberg 802.

Dietrich von Mörs

Schön - sehr schön

Hermann von Hessen Goldgulden o.J. (1476), Bonn. Noss 466, Friedberg 802.

Goldgulden o.J. (1429/30), Riel. Noss 335, Friedberg 796.

Hermann von Hessen Goldgulden o.J., Bonn. Noss 472 a, Friedberg 802. GOLD. Kleine Probierspur am Rand, sehr schön

Hermann von Hessen Goldgulden 1503. Noss 492 a, Friedberg 803. GOLD. Sehr schön

Johann Gebhard von Mansfeld Taler 1558, Deutz. Noss 50, Davenport 9121. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Philipp II. von Daun-Oberstein Goldgulden 1509, Noss 528, Friedberg 855. GOLD. Sehr schön

945 941

Taler 1568, Deutz. St. Petrus mit Schlüssel und Buch steht von vorn, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Behelmter vierfeldiger Stiftsschild mit Mittelschild von Isenburg. Noss 69, Davenport 9126.

Hermann von Wied Goldgulden 1515, Deutz. Noss 564. GOLD. Sehr schön

Salentin von Isenburg

Prägeschwäche, sehr schön

946 942

Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1557, Deutz. Noss 40, Davenport 9120.

Johann Gebhard von Mansfeld

Josef Klemens von Bayern 1/6 Taler 1715. Noss 641.

Goldgulden 1558. Noss 42 b. GOLD. Sehr schön

Josef Klemens von Bayern 1/6 Taler 1693 FW. Noss 554.

Anton von Schauenburg Sehr schön

Vorzüglich

2750,-

953 948

Silbernes Ratszeichen 1672. Noss 457 a. Sehr schön

Clemens August von Bayern

20 Kreuzer 1735. Noss 697. Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

954 949

1/8 Taler 1674. Mit Titel Leopolds I. Noss 462. Sehr schön

Clemens August von Bayern

1/4 Taler 1759. Zwei Berge mit Bergwerkslandschaft, darüber vier Zeilen Schrift / Zwei Löwen halten Wappen mit aufgelegtem Kreuz des Deutschen Ordens, dahinter Schwert und Krummstab, oben Fürstenkrone. Müseler 38/4. Noss 765. Winzige Kratzer, sehr schön

Köln, Stadt

Schöne Patina. Vorzüglich

956 950

2 Albus 1717. Noss 592. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silbernes Ratszeichen 1606. Spätere Anfertigung von Paul Joseph. Noss 278. Sehr schön

Silbernes Ratszeichen 1716. Noss 581. Sehr schön

Taler 1569. Von Greifen gehaltenes, behelmtes Kölner Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Noss 151 var., Davenport 9155. Schöne Patina. Sehr schön

2 Albus 1682. Noss 494ff.

4 Heller 1662. Noss 437. Sehr schön

8 Albus 1733. Noss 625. Vorzüglich

4 Heller 1768. Noss 644. Vorzüglich

Silbermedaille 1890. Deutzer Männergesangsverein. 51,0 mm. Kleine Randfehler, sehr schön

Albus 1515. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

Albus 1515, 1520. 2 Stück. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1890. Deutzer Männergesangsverein. 47,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

Albus 1515. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Lauenburg

2/3 Taler 1678. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Dorfmann 112 a, Davenport 604 A.

Ratszeichen 1730, 1955. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

Julius Franz

Sehr schön (sehr schön)

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Dominik Constantin Einseitiger Pfennig 1799 ?, 1802. 2 Stück.

Julius Franz

Vorzüglich / vorzüglich +

2/3 Taler 1678 mit Gegenstempel des fränkischen Kreises (Nürnberg, 60 Kreuzer). Dorfmann 113 var., Davenport 604. Sehr schön

Löwenstein-Wertheim-Virneburg

Lippe-Detmold

972 968

1/2 Taler 1770, Wertheim. Brustbild mit Nackenschleife, im Harnisch und mit Hermelin, nach rechts / Unter Grafenkrone auf einem Band die Wappen von Löwenstein, Bayern und Wertheim, darunter Limpach und Virneburg. Wibel 156.

Simon I. Pfennig. 1,28 g. Brustbild unter Dreibogen eines dreitürmigen Gebäudes / Rose in Dreieck. Grote 44, Slg. Weweler 82. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Karl Ludwig

Fast vorzüglich

Lübeck, Stadt

973 969

Paul Alexander Leopold

Herrliche Patina. Vorzüglich

Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sechsling nach dem Rezess von 1392. Beiderseits Doppeladler im Schild, an dessen Seiten je ein Punkt. Jesse 410, Behrens 57. 75,-

Paul Friedrich Emil Leopold 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 15, AKS 17. Vorzüglich +

Taler 1588. Behrens 115 a, Davenport 9411. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1/4 Taler zu 8 Schilling 1622. Behrens 262. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1745. Münzmeister Johann Justus Jaster. Stehender St. Johannes mit Lamm und Fahne, unten Münzmeisterzeichen / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Behrens 196, Davenport 2419, Jaeger 36. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Taler 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Behrens 193, Davenport 2416, Jaeger 33. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön +

Taler 1731. Stehender St. Johannes mit Lamm und Fahne, unten Münzmeisterzeichen Johann Justus Jaster / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Behrens 194, Davenport 2417, Jaeger 33, Jesse 34. Fast vorzüglich

32 Schilling 1752. Behrens 300, Davenport 629, Jaeger 21. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Lüneburg, Stadt

Taler 1776. Hüftbild des Heiligen Johannes mit Buch, Lamm und Fahne leicht nach links gewandt, darunter ovales Wappen des Bürgermeisters Daniel Haecks / Gekrönter Doppeladler, darunter Münzmeisterinitialen. Behrens 197 b, Davenport 2422, Jaeger 37. Sehr schön - vorzüglich

Witten und Schillinge. Jesse 382, 438, 515. 4 Stück. Sehr schön

Silbermedaille 1700, unsigniert. Auf den Tod des Bürgermeisters Johann Ritter. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Behrens 686, Röhl 300.17. 39,0 mm, 13,05 g. Henkelspur, Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sehr schön

Doppelschilling 1529 und Schilling 1558. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

Silbermedaille 1754, von Nauheim. Auf den Pastor Johann Gottlob Carpzow (*1679, Dresden, +1767 Lübeck). Brustbild nach rechts / Schrift. Behrens 721, Röhl 310.06. 40 mm, 20,77 g. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön +

Hartwig von Sponheim Pfennig, 0,99 g. Gekröntes Brustbild von vorn mit Schwert und Kreuzstab / Kirchengebäude. Dannenberg 652, Mehl 54.

Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

990 987

Silbermedaille 1805, unsigniert, von Enhörning. Auf den Tod des Pastors Christoph Wilhelm Lüdeke, geprägt auf Veranlassung von Freunden und Angehörigen im Jahre 1806. Brustbild Lüdekes nach rechts / Neun Zeilen Schrift, umher Sterne. Hildebrand 257. Christoph Wilhelm Lüdeke (*1737 Schöneberg) war vier Jahre lang Pastor in Magdeburg, bevor er 1773 nach Stockholm ging. 45,0 mm, 37,32 g. Vorzüglich

Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III. 1/2 Taler 1582, Eisleben. Nach rechts reitender St. Georg tötet den Drachen / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Tornau 564 e. Leichter Belag. Sehr schön

Friedrich Karl Joseph

Groschen 1801, Erfurt. Slg. Walther 683, Leitzmann 758, Jaeger 20, Gräßler 350 ff. Vorzüglich +

Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1593. Tornau 599, Davenport 9510.

Schrötlingsriss, sehr schön

Mansfeld-hinterortische Linie

Friedrich Karl Joseph Silbermedaille 1792, von Stockmar. Auf die 400Jahrfeier der Universität Erfurt. Brustbild nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Slg. Walther 675, Leitzmann 838, Laverrenz 115. 44 mm, 29,36 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. Taler 1554. Tornau 923, Davenport 9517. Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Mecklenburg-Schwerin

Volrat V., Johann und Karl 996

Taler 1562. Tornau 1075, Davenport 9536. Sehr schön

Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1688, Ratzeburg. Kunzel 245 Aa, Slg. Gaettens 289, Davenport 669.

Sehr schön

997 994

Friedrich Franz I. 2 Taler 1797. Jaeger 73, Kunzel 361, Friedberg 1724.

Friedrich Christoph und David

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1626. Münzmeister Anton Koburger. Jahreszahl neben der Helmkrone. Tornau 1355, Davenport 7014. Sehr schön

Mecklenburg

998 995

Heinrich V.

Bronzemedaille 1913, von Kramer. Auf die Niederlegung der Regentschaft in Braunschweig. Brustbild nach rechts / Wilder Mann hält gekröntes Braunschweiger Wappen. Slg. Gaettens 567. 38 mm.

Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Bärtige Büste zwischen geteilter Jahreszahl nach links / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Kunzel 36 A/a. Gleichmäßig geprägt. Sehr schön +

Johann Albrecht, Herzog-Regent

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Montfort, Grafschaft

1003 Anton 999

Friedrich Franz IV.

1/2 Taler 1694, Langenargen. Ebner 140.

Versilbertes Bronzemedaillon 1903, von Schultz. Auf die Jahrhundertfeier der Wiedervereinigung Wismars mit Mecklenburg. Gestaffelte Porträts der Herzöge Friedrich Franz I. und Friedrich Franz IV. nach links / Schiff vor Stadtansicht von Wismar, oben die Wappen von Wismar und Mecklenburg. Slg. Gaettens 1589, Kunzel 101. 70 mm.

Sehr selten. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Mattiert. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Mühlhausen, Stadt 400,-

Mecklenburg-Wismar, Stadt

1000 1/4 Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 366. Fast sehr schön

1004 Silbermedaille 1892. Auf das 5. Thüringische

Bezirksschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Wappen. 39 mm, 24,31 g. Originalöse. Vorzüglich +

Münster, Bistum

1005 Friedrich Christian von Plettenberg

1001 Bronzemedaille 1844, von Schröder. Auf das

1/48 Taler 1692. Schulze 132.

25jährige Bestehen der Loge 'Zur Vaterlandsliebe'. Das Bijoux der Loge über Eichenzweigen / Brennende Fackel. Slg. Gaettens 1588, HZC 165. 39,5 mm. Fast vorzüglich

Fast vorzüglich

Memmingen, königliche Münzstätte

1002 Konradin Brakteat. 0,37 g. Löwe mit Vogelkopf nach rechts. Cahn 117 (Überlingen), Slg. Wüthrich 295, Slg. Bonhoff 1854, Berger 2587, Klein/Ulmer 244. Schöne Patina. Vorzüglich

1006 Friedrich Christian von Plettenberg Sterbetaler 1706, Münster. Schulze 165 b, Davenport 2464 A. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Nassau

1007 Sedisvakanz Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465. Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

1010 Friedrich August 3 Kreuzer 1810, 1813, 1814, 1819, 1828. 5 Stück. Meist sehr schön

Nassau-Weilburg

Münster, Stadt

1011 Carl August 4 Kreuzer 1749. Isenbeck 104. Sehr schön

1008 Einseitige Talerklippe 1660. Geprägt während der Belagerung der Stadt durch den Bischof. Peus 50, Mailliet Tf. 87,2. 28,70 g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

1012 Carl August Cu 1/4 Kreuzer 1752. Monogramm / Wert. Isenbeck 144. Sehr schön

Münzenberg, gräfliche Münzstätte

Nördlingen, Reichsmünzstätte 1009 Kuno II. Pfennig um 1205/10. 0,69 g TNP-NIE Thronender Graf mit Minzenstengel und Lilienzepter / Zweitürmiges Gebäude mit Minzenstengel in der Mitte, im Torbogen großer Turm zwischen zwei Ringeln. Hävernick 356, Slg. Bonhoff 1479. Sehr schön

1013 Eberhard von Eppstein-Königstein Halbbatzen 1527. Herzfelder 98 a. Fast vorzüglich

170,-

1018 Taler 1623. Kellner 230, Davenport 5636.

1014 Silbermedaille 1908. Auf das 16. Thüringische

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

Bezirksschießen. Brustbild des Prinzen Eitel Friedrich von Preußen nach links / Behelmtes Stadtwappen. 40 mm, 26,02 g. Originalöse. Mattiert, vorzüglich

1015 Goldgulden 1530. Kellner 12, Friedberg 1801. GOLD. Fast vorzüglich

1019 Taler 1758. Kellner 338, Slg. Erlanger 708,

Davenport 2485. Sehr schön

1016 Silberabschlag von den Stempeln der 3-fachen Dukatenklippe 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtwappen über Schrift / Aus der zur Hälfte dargestellten Erdkugel mit Längen- und Breitengraden wachsen zwei Hände hervor, die von einer Hand aus Wolken einen Lorbeerkranz in Empfang nehmen. Kellner 44, Slg. Erlanger 527. 32 x 32 mm, 7,94 g. Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

1020 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1017 Dukatenklippe 1700 CGL (1755-1764). Wappen / Lamm auf Erdhalbkugel. Kellner 73, Slg. Erlanger 591, Friedberg 1886. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

1021 Einseitiges Bader-Zeichen 1601 aus Messing. Slg. Erlanger 860. Sehr schön

1022 Silberne Klippen. 3 Stück. Am Henkel, sehr schön

1026 Silbermedaille o.J., von Hautsch. Geschenk für

Hochzeitspaare. Slg. Erlanger 2209. Slg. Goppel 1025. 43 mm, 22,52 g. Schöne Patina. Stempelfehler am Rand, vorzüglich

1023 Zinnmedaille o.J. (um 1700), von Martin Brunner und Nürnberger. Auf die Reichskleinodien. Brustbild Sigismunds von Böhmen mit Zepter und Reichsapfel halblinks / Die Reichskleinodien. Slg. Erlanger 1065. 35,5 mm. Mit Kupferstift. Stempelfehler, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1027 Medaillen Zinnmedaille 1718, von Vestner. Auf die Renovierung der St. Egidienkirche. Gebäudeansicht / Schrift zwischen Zweigen. Slg. Erlanger 1085 (Ag), Bernheimer 141, Fischer/Maué 213. 48,5 mm. Flecken (Korrosion), vorzüglich

1024 Silbermedaille 1700, von Hautsch. Auf das Neue Jahrhundert. Arche Noah / Fama über Erdball. Slg. Goppel 1229. 33,5 mm, 10,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1028 Medaillen Zinnmedaille 1718, von Brunner. Auf die Renovierung der St. Egidienkirche. Gebäudeansicht / Stadtwappen umgeben von Patrizierwappen. Slg. Erlanger 1086 (Ag), Fischer/Maué 214. 35,7 mm.

1025 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich +

1029 Medaillen

1032 Medaillen

Zinnmedaille 1740, von Vestner. 300 Jahre Buchdruckerkunst. Buchdruckerpresse zwischen zwei Genien mit Winkelhaken und Ballen, darüber Posaune blasende Fama mit Schriftrolle / Schrift im Lorbeerkranz, welcher mit dem Stadtwappen und den vier Patrizierwappen belegt ist. Slg. Erlanger 1116 (Ag), Bernheimer 315, Jehne 18. 44,3 mm. Mit Kupferstift. Etwas korrodiert, vorzüglich

Versilberte Bronzemedaille o. J. Auf Hans Sachs. Brustbild Sachs' fast von vorn / Drei Zeilen Schrift. 50 mm. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1033 Abzeichen und Anstecknadeln. 15 Stück. Sehr schön

1030 Medaillen Zinnmedaille 1740, von Oexlein. 300 Jahre Buchdruckerkunst. Aeternitas in Wolken über stehender Pallas zwischen zwei Genien / Schrift zwischen Zweigen. Slg. Erlanger 1118 (Ag), Jehne 19. 40,5 mm. Mit Kupferstift. Winzige Flecken, vorzüglich +

1034 Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf den 300. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild nach rechts / Elf Zeilen Schrift. Erlanger 20, Slg. Erlanger 1197, Mende 81. 33,3 mm, 13,32 g. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1031 Medaillen Zinnmedaille 1755, von P.P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor antikem Tempel / Drei aneinander gekettete Postamente mit Büchern. Slg. Erlanger 1141 (Ag), Slg. Whiting 505 (Ag). 35,0 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich

1035 Bronzemedaille 1844. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Nürnberg - Bamberg. Lokomotive mit Tender und Wagen / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. Erlanger 44, Wittelsbach 2683, Döry/Kubinszky 5, Moyaux (323) 472. 30,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

1036 Zinnmedaille 1860. 25jähriges Jubiläum der Ludwigsbahn Nürnberg-Fürth. Erlanger 66. 30,0 mm. Vorzüglich

1039 Bronzemedaille 1912. Auf den Besuch des

Vereins für Münzkunde in der Lauer'schen Prägeanstalt. Stadtansicht von Westen, darüber das zweite und dritte Stadtwappen mit Mauerkrone / Schrift. Erlanger 816, Slg. Erlanger 1496. 40,3 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1037 Bronzemedaille 1889. Auf die Renovierung der Sebalduskirche. Gebäudeansicht / Fünf Zeilen Schrift im Kreis. Erlanger 261. 50,0 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1040 Serie Bronzemedaillen. 21 Stück. Die meisten vorzüglich und vorzüglich Stempelglanz

1038 Vergoldete Bronzemedaille 1900. Auf die Silberne Hochzeit von Dr. Georg von Schuh und seiner Frau Marie - herausgegeben vom Verein für Münzkunde Nürnberg. Stadtansicht von Osten / Schrift neben Lorbeerzweig. Erlanger 553 (ohne Abbildung), Slg. Erlanger -. 50,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1041 Schützenmedaillen. Aluminium (3), Bronze (4). 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1046 Rechenpfennige. 90 Stück. Meist sehr schön und besser

1042 Medaillen. 7 Stück. Sehr schön

1047 Rechenpfennige. 12 Stück. Meist sehr schön

1043 Marken Messing Marke o.J. für 2 Glas in allen Trinkhallen. Stempelglanz

Nürnberg-Rechenpfennige

1048 Rechenpfennige. 9 Stück. Zwei Stück gelocht. Schön, sehr schön

1044 Rechenpfennig 1569, von Damian Krauwinkel. Bogenschütze / Lilienkreuz. 27,5 mm. Gelocht, fast sehr schön

1049 Rechenpfennig o.J. 'Geld macht schlecht'. Kleine Kratzer, sehr schön +

1045 Rechenpfennige 1596, 1607, 1616. 3 Stück. Schön, sehr schön

1050 Rechenpfennig o.J. Venuspfennig. Fast sehr schön

1051 Rechenpfennig o.J. Schön - sehr schön

1055 Zinnmedaille 1723, von Werner. Zum 100jährigen Bestehen der Universität Altdorf. Ansicht der Universität, darüber Reichsschild und zwei Stadtwappen sowie die Patrizierwappen der vier Kuratoren / Schrift zwischen Zweigen. Chronogramm. Slg. Erlanger 1638 (Ag), 1639, Laverrenz 136. 55,6 mm. Mit Kupferstift. Etwas korrodiert, sehr schön vorzüglich

1052 Rechenpfennig o.J. Schön - sehr schön

Öttingen-Wallerstein-Spielberg

Nürnberg-Universität Altdorf

1056 Johann Aloys I. Taler 1759, Augsburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt M, Zeichen des Wardeins Christian Ernst Müller / Fürstenhut auf Wappenmantel mit von zwei Bracken gehaltenem Wappen, darunter Wert. Löffelholz 397, Davenport 2501.

1053 Abgüsse der Klippen in alter Zierfassung. Slg. Erlanger vergl. 1631 und 1642. 2 Stück. Sehr schön

Kleiner Henkel, sehr schön +

1057 Johann Aloys I. Kreuzer 1759. Mit Münzzeichen GÖZ. Löffelholz 431.

1054 Zinnabguss der Prämienmedaille 1617 für die 3. Klasse. Stopp 161, Slg. Erlanger -. 28,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Pappenheim, Grafschaft

1062 Friedrich Ferdinand Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1737. Schön 1.

1058 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, AKS 25. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

1063 Ruprecht I. Goldgulden o.J., Oppenheim. Slg. Memmesheimer 2122, Friedberg 1967, Felke 521/522.

1059 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winzige Kratzer, vorzüglich +

GOLD. Sehr schön +

Pfalz-Zweibrücken Ostfriesland

1064 Johann II. Taler 1623, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2691, Davenport 7187.

1060 Christian Eberhard Gulden zu 30 Stübern o.J. mit Namen und Titel Leopolds. Knyphausen 6534, Davenport 729. Schöne Patina. Sehr schön +

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Pommern-Stettin Paderborn, Bistum

1065 Bogislaw XIV. 1061 Clemens August von Bayern

Doppelschilling o.J. Mit Gegenstempel 'Strahl' von Anklam. Hildisch Seite 123 GS I, Olding 86 ff.

Mariengroschen 1723 AGP. Schwede 269. Sehr schön +

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Pommern-Greifswald, Stadt

1066 Philipp Julius Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel R von Rostock. Hildisch 211. Sehr schön

1070 Witten nach ca. 1405 Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 210 a, Jesse -. Ein weiterer Witten. 2 Stück. Sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1067 Karl XI. 1/48 Taler 1691. Mit Gegenstempel Krone von Stettin. S.B. 193 D. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

Pommern-Anklam, Stadt 1071 Witten nach den Rezessen von 1379 und 1381. Mit Gegenstempel 'Pauluskopf' der Stadt Münster. Dannenberg 261, Jesse 370. Schrötlingsriss, fast sehr schön

1068 Großpfennig nach den Verträgen von 1395, 1428. Greif nach links / Strahl, unter den Enden Ringel. Dannenberg 182 c, Jesse 501. Sehr schön

1069 Witten vor Begründung des Münzvereins 1379.

1072 2/3 Taler 1680 HIH. Strahl / Kreuz. Bratring 135,

Jesse 346, 389. 2 Stück. Sehr schön

Davenport 1010, S.B. 56. Prägeschwäche, sehr schön

1076 Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld 2/3 Taler 1676. Monogramm / Wappen. Mehl 520 a, Davenport 777 B.

1073 Silbermedaille 1837, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Archidiakonus und Superintendenten, Friedrich Bernhard Droysen (*1761 Stralsund, + 1838 Stralsund). Brustbild nach links / Schrift. Endrußeit 63 b. Der Rat erhielt 20 Stück in Silber. Ob noch weitere Exemplare geprägt wurden, ist lt. Endrußeit nicht bekannt. 43,0 mm, 28,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Leichte Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön

Regensburg-herzogliche Münzstätte 80,-

1077 Heinrich IV. der Heilige als Herzog Pfennig. 1,21 g. Münzmeister ANZO. Hahn 25 a 1. Sehr schön +

Regensburg-Stadt 1074 Bronzemedaille 1892. Prämie des GartenbauVereins. Löwe und Greif halten behelmtes Wappen / Sitzende, auf Schild gestützte weibliche Gestalt bekränzt Genius. Endrußeit 80 b. In Bronze wurden 23 Medaillen verliehen. 39,0 mm. Fast Stempelglanz

1078 1/2 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7201 Felder leicht geglättet, sehr schön

Quedlinburg, Abtei

1075 Beatrix II. von Winzenburg

1079 1/2 Schautaler 1763, von J.Chr. Busch und J.N. Körnlein. Auf den Frieden von Hubertusburg gewidmet von der Regensburger Stahlschützengesellschaft. Globus auf Altar / Acht Zeilen Schrift. Beckenbauer 7291 Anm., Plato 184, PiN. 614. 32,5 mm, 10,59 g.

Brakteat. 0,59 g. BEA-T-RI-X Äbtissin mit Lilie und Buch sitzt von vorn auf Mauer (BAT-TIR) zwischen den Büsten zweier Nonnen. Mehl 63, Slg. Bonhoff 512, Fd. Freckleben 93, Berger 1401, Slg. Löbbecke 95. Schöne Patina. Etwas gedrückt. Sehr schön

Vorzüglich +

1085 Heinrich XIII. Cu Pfennig 1810. Jaeger 33 a, AKS 8. Vorzüglich

1080 Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Regensburg-Fürstentum

1086 Heinrich XIII. Groschen 1805. Jaeger 35, AKS 6, Schmidt u. Knab 267. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1081 Carl Theodor von Dalberg Taler 1809 CB. Jaeger 7, AKS 7. Leicht justiert, vorzüglich +

1087 Heinrich XIX. Cu 3 Pfennig 1831. Ringprägung. Jaeger zu 34, AKS 10 Anm.

Regenstein

Vorzüglich

1082 Ernst I., Botho und Caspar Ulrich Mariengroschen o.J. Schrock / Denicke 115, Knyphausen -, Schulten 2894. Prägeschwäche, schön - sehr schön

1088 Heinrich XIX. 80,-

Cu Pfennig 1832 L. Jaeger 41, AKS 11. Sehr schön - vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1083 Heinrich I. Silberpfennig 1679. Schmidt u. Knab 167. Sehr schön

1089 Heinrich XXII. 1084 Heinrich I.

Bronzemedaille 1883. Auf die freiwillige Feuerwehr in Greiz. 39 mm.

Silberpfennig 1680. Schmidt u. Knab 174. Randfehler, sehr schön

Winzige Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Reuss-Gera, Stadt

1090 Heinrich LXIII. Goldbronzemedaille 1849, von Wilck. Auf die Vermählung seiner Tochter Auguste (18221862) mit Friedrich Franz von MecklenburgSchwerin. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Zwei verschlungene Kränze mit dem Vermählungsdatum. Schmidt u. Knab. 679, Kunzel 72, Slg. Gaettens 541 (Br.). 42,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

1094 Tragbare Schützenmedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf das XVI. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Erbprinzen Heinrich XXVII. halblinks / Zwei Fahnenträger vor Schützenplatz. Schmidt u. Knab 691, Slg. Peltzer 1193. 40,0 mm, 24,49 g. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Lobenstein

1091 Heinrich II. Doppelgroschen 1759. Auf die Verlobung seiner Tochter Eleonore Maximiliane Christiane mit Karl Prinz von Stolberg-Gedern. Schmidt u. Knab 575. Dazu Greiz. 1/6 Taler 1808. Schmidt und Knab 274. Obergreiz. Pfennig 1806. J. 32, AKS 8. 3 Stück. Sehr schön

1095 Versilberte Bronzemedaille 1923. Zur Silbernen Hochzeit von H. Leberwurst und seiner Gattin L. geborene Späthe, gewidmet von der Loge 'Heinrich zur Treue'. 50,5 mm.

Vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

1092 Heinrich LXXII. Cu Pfennig 1844 A. Jaeger 99, AKS 60. Vorzüglich +

1093 Heinrich LXXII.

1096 Bronzemedaille o.J. Ehrenpreis der Thüringer Hundefreunde. 50,0 mm.

Cu 3 Pfennig 1841 A. Jaeger 100, AKS 59. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1100 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/2 Dukaten 1744. Auf das Reformationsjubiläum in Rothenburg. Stadtburg, darüber Krone mit flatternden Bändern über Buch / Schrift. Slg. Whiting 491, Slg. Belli 2036, Brozatus 1137.

1097 Tragbare Bronzemedaille 1902. Bismarck-Säule auf dem Reusterberg. Bennert 540, Müller 450. 33,0 mm. Originalöse. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss-Weida, Stadt

1101 Silbermedaille 1744, von Oexlein. Auf das Reformationsjubiläum in Rothenburg. Stadtgöttin kniet vor Altar / Schrift. Slg. Whiting 493, Slg. Belli 2035, Slg. Erlanger 2272, Brozatus 1135, Slg. Grüber 4988 (dieses Exemplar). 37,5 mm, 14,53 g.

1098 Silbermedaille 1930, von Wernstein. Auf das 350-jährige Jubiläum der privaten Schützengesellschaft. Stadtwappen / Eiche, daran Zielscheibe und Gewehr gelehnt. 40,5 mm, 24,59 g. Originalöse. Prägefrisch

Sachsen-Markgrafschaft Meißen Reuss-Zeulenroda, Stadt

1102 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. 1/2 Spitzgroschen 1475, Leipzig. Krug 1551 ff, Levinson 149. Fast sehr schön

1099 Zinnmedaille 1852. Auf die Einweihung der großen Glocke der Dreifaltigkeitskirche in Zeulenroda. Glocke mit den Initialen des Stifterpaares Christian Heinrich Zimmermann und Christine Friederike Zimmermann / ANDENKEN, darunter Schlangenring mit Lorbeerzweig. Schmidt u. Knab 652. Dazu: Bronzemedaille o.J. der Gesellschaft 'Harmonie' in Zeulenroda. Ansicht des Gebäudes der Gesellschaft / Handschlag. Schmidt und Knab 658. 2 Stück. Sehr schön

1103 Ernst, Albrecht, Wilhelm III. und Margaretha Spitzgroschen 1475, Colditz. Münzzeichen Kleeblatt und halbe Rose. Krug 1593 ff, Levinson 140. Fassungsspuren, Vergoldungsreste, fast sehr schön

1104 Moritz 1/4 Taler 1551, Freiberg. Keilitz/Kahnt 17, Slg. Merseburger 626, Schulten 3254, Kohl 6. Sehr schön

1108 August

Taler 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön

1105 August Taler 1555, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 651, Schnee 703, Davenport 9791. Etwas Fundbelag am Rand, sehr schön

1109 Christian I. Taler 1589, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Slg. Merseburger 744, Schnee 731, Davenport 9806. Sehr schön

1106 August Taler 1568, Dresden. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger 680, Schnee 721, Davenport 9798. Sehr schön - vorzüglich

1110 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1107 August

Taler 1598. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger , Schnee 754, Davenport 9820.

Taler 1567, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800. Sehr schön +

Schöne Patina. Sehr schön +

1111 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1/2 Taler 1592 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 195, Slg. Merseburger 777, Kohl 91. Winziger Randfehler, sehr schön

1114 Johann Georg I. Doppeltaler 1624, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 137, Slg. Merseburger -, Davenport 7600.

Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

1115 Johann Georg I. 1/2 Taler 1623, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 178, Slg. Merseburger 1028, Kohl 156. Sehr schön +

1112 Johann Georg I. und August Taler 1613. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 834, Schnee 786, Davenport 7573. Gereinigtes Fundexemplar, sehr schön

1116 Johann Georg I. 1/4 Taler 1629 HI. Clauss/Kahnt 194, Slg. Merseburger 1113. Schrötlingsriss, sehr schön

1113 Johann Georg I.

1117 Johann Georg I.

Doppeltalerklippe 1614. Zur Taufe des Prinzen August. Clauss/Kahnt 72, Slg. Merseburger -, Schnee 798, Davenport 7582. Leicht bearbeitet, schön - sehr schön

1/4 Taler 1653 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 198, Slg. Merseburger 1115, Kohl 169. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön - vorzüglich

1118 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Friedberg 2642. In US PlasticHolder PCGS M62. GOLD. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1121 Johann Georg I. 30 Groschen 1621, Pirna. Münzzeichen GS, Münzmeister Georg Stange. Rahnenführer/Krug 439.

Leicht fleckig. Schön - sehr schön

1119 Johann Georg I. Doppeldukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Hüftbild des Kurfürsten über Wappenschild nach rechts / Hüftbild Friedrichs III. über Kur- und Rautenschild nach rechts. Clauss/Kahnt 259, Slg. Merseburger 876, Friedberg 2662, Slg. Whiting 67. GOLD. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

1122 Johann Georg I. Kipper 40 Groschen 1622, Annaberg. Rahnenführer/Krug 25. Minimaler Fundbelag, vorzüglich

1120 Johann Georg I. 1123 Johann Georg I.

Taler 1619. Vikariat. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597. Schöne Patina. Winziges Graffiti, sehr schön

Cu Rechenpfennig 1630. Justitia mit Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 1134, Neumann 9325. Fast vorzüglich

1127 Johann Georg II. 2/3 Taler 1680 CF, Dresden. Münzmeister Christoph Fischer. Clauss/Kahnt 407, Slg. Merseburger 1189, Kohl 228, Davenport 806.

1124 Johann Georg I. Silbermedaille 1626, von Dadler? Drei Störche über der Ansicht von Dresden / Römerin säugt ihren gefesselten Vater. Slg. Merseburger 2406, Slg. Engelhardt 801, Wiecek 26, Slg. Goppel 1144, Maué - (wohl nicht aufgenommen). 45,0 mm, 24,73 g. Minimal berieben, kleine Randunebenheiten, vorzüglich

Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1128 Johann Georg II. Taler 1657. Vikariat. Umschrift beginnt oben rechts. Nach rechts reitender Kurfürst mit geschultertem Schwert, zwischen den Hufen des Pferdes sächsischer Schild / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630.

1125 Johann Georg II. Erbländischer Taler 1658 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1164, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Kleines Zainende, winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

1129 Johann Georg II. Taler 1657. Dresden. Auf das Vikariat. Nach rechts reitender Kurfürst, Umschrift beginnt oben rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Davenport 7630.

1126 Johann Georg II. Wechseltaler 1671 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Slg. Merseburger -, Davenport 7621. Sehr schön

Sehr schön

1130 Johann Georg II. 1/3 Taler 1669 CR. Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. Sehr schön

1134 Friedrich August I. 2/3 Taler 1697 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1387, Davenport 818, Kahnt 113.

Schön - sehr schön

1131 Johann Georg III. 2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Sehr schön

1135 Friedrich August I. Taler 1711, Dresden. Auf das Vikariat. Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283. Schöne Patina. Vorzüglich +

1132 Johann Georg III. Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643. Zainende, sehr schön

1136 Friedrich August I. Taler 1718 IGS, Dresden. Slg. Merseburger -, Schnee 1015, Davenport 2653, Kahnt 109. Graffiti im Feld der Vorderseite: L 1756.

Broschierspuren am Rand, sehr schön

1137 Friedrich August I. 1133 Johann Georg IV.

1/6 Taler 1733 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1613, Kohl 386, Kahnt 165.

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

Leicht gewellt, Broschierspur, sehr schön

1138 Friedrich August II. Pfennig 1737. Kohl 436, Kahnt 225. Fast Stempelglanz

1142 Friedrich August III. 2/3 Taler 1786 IEC, Dresden. Buck 153. Vorzüglich - Stempelglanz

1143 Friedrich August III. 3 Pfennig 1799 C, Dresden. Buck 204 a.

1139 Friedrich Christian

Vorzüglich / vorzüglich +

Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 4, Schnee 1053, Davenport 2677. Leicht justiert, Prägeschwäche, fast sehr schön

1144 Friedrich August III.

1140 Friedrich August III.

Taler 1805 SGH. Buck 226 b, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411.

1/12 Taler 1765 EDC, Leipzig. Buck 122, Slg. Merseburger 2010, Götz 6072 ('von diesem Stempel wurde nur eine ganz kleine Summe abgeprägt'). Korrodiert, bearbeitet, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1145 Friedrich August III. Silbermedaille 1794, von Krüger. Auf den Oberhofprediger Franz Volkmar Reinhard. Brustbild Reinhards im Mantel nach rechts / Nackte weibliche Gestalt mit umgelegtem Gewand und Fackel in der Rechten steht nach vor flammendem Altar, links Bücher, Kelch und Kreuz. Slg. Merseburger 4556. 39,5 mm, 21,37 g

1141 Friedrich August III. Taler 1775 EDC. Buck 141 c, Slg. Merseburger 1935, Schnee 1073, Davenport 2690. Gereinigtes Fundstück. Vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

1149 Friedrich August I. Silbermedaille 1818, von Thomas. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum des Königs. Büste nach rechts / Sächsischer Schild, Palmzweig und Zepter in einem Kranz. Slg. Merseburger 2074. 26,0 mm, 6,70 g.

1146 Friedrich August I. Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

1150 Anton 1/12 Taler 1829 S. Jaeger 56, AKS 76. Prägeschwäche, fast Stempelglanz

1147 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1824 S. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31. Etwas justiert, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1151 Friedrich August II. 200,-

1/2 Neugroschen 1842 F. Jaeger 81, AKS 108. Vorzüglich - Stempelglanz

1152 Friedrich August II. 1148 Friedrich August I.

Taler 1854. Auf seinen Tod. SchwarzburgRudolstadt. Taler 1859. 2 Stück.

Bronzejetons o.J. und 1814. 2 Stück. Vorzüglich

Winzige Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Sachsen-Dresden, Stadt

1153 Johann Doppeltaler 1858. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475, Davenport 889. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1157 Bronzemedaille 1898. Auf das 30jährige Bestehen der Näh- u. Schreibmaschinenfabrik Seidel & Naumann in Dresden. Brustbild von Karl Robert Bruno Naumann zu Königsbrück (*1844 Dresden +1903 Loschwitz), kgl. sächsischer Geheimer Kommerzienrat und Freimaurer nach links / Schrift, darunter Biene über Fabrikgebäude. 70,0 mm. Prägefrisch

1154 Johann Silbermedaille 1857 mit Wertangabe im 14Taler-Fuß. Auf die 46jährige Pachtzeit des Friedrich Doepping auf dem Rittergut Ufhoven. Pick 71. Auflage 440 Stück. 34,0 mm, 22,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1158 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1915, von Hörnlein. Auf den Sieg bei Nowo-Georgiewsk gegen die russische Armee. Nach links blickender Adler mit Reichskrone / Sechs Zeilen Schrift. Arnold 136, Zetzmann 4111. 28 mm, 11,97 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1155 Freistaat Silbermedaille o.J. des sächsischen WettinSchützenbunds. 40,3 mm, 26,01 g. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Leipzig, Stadt

1159 Versilberter Messing Jeton 1813. Auf den Einzug des Prinzen von Nassau-Oranien in Amsterdam. Sein Brustbild nach links / Stadtansicht von Amsterdam. 33 mm.

1156 Lots Sachsen. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Sachsen-Ohrdruf, Stadt

1160 Kleine Medaille, sogenannter Siegespfennig 1813. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/16. 15 mm, 1,59 g. Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich +

1163 Silbermedaille 1899. Auf das X. Thüringer Bezirksschießen. Brustbild Alfreds, Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha, nach rechts / Stadt- und Herzogswappen in Kartusche auf Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1565. 38,3 mm, 23,17 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Torgau, Stadt

1161 Silbermedaille 1895. Prämie für Bienenzucht. 33,0 mm, 15,15 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1164 Bronzemedaille 1887, von Loos. Prämie der Ausstellung und der Tierschau. Göttin der Landwirtschaft sitzend nach links mit Füllhorn und Ehrenkranz, vor ihr Bienenkorb / Breiter Blumenkranz. 42,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1162 Silbermedaille 1897. Auf die sächsischthüringische Industrie- und Gewerbeausstellung. Weibliche Gestalt mit Kranz in der Linken sitzt auf Podest und lehnt sich an sächsischen Schild, im Hintergrund die Stadtansicht von Leipzig / Schrift in Kranz, oben unter Krone sächsischer und Leipziger Schild. Mit Originaletui. 50,5 mm, 50,07 g. Teilweise feuervergoldet. Vorzüglich +

1165 Silbermedaille o.J. (1892). Auf die 350-Jahrfeier der Reformation in Wittenberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Schlosskirche zu Wittenberg. 30,5 mm, 9,68 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Sachsen-Gotha, Stadt

1166 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1605, Coburg. Münzmeister Wolf Albrecht. Grasser 107, Slg. Merseburger 2958, Davenport 7426, Kozinowski/Otto/Ruß 110. Vorderseite leicht berieben, sehr schön

1169 Vergoldete Bronzemedaille 1911. Auf das 50jährige Bestehen des deutschen Schützenbundes. Die Brustbilder Ernsts II. und Carl Eduards unter Krone nach links / Ansicht des Schlosses in Lorbeerkranz, unten zwei Wappen. Slg. Peltzer 1213. 38,5 mm.

Vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg 1170 Ernst I. 6 Kreuzer 1828 ST, Gotha. Jaeger 243, AKS 81. Vorzüglich +

1167 Friedrich II. Kupferne Miniaturmedaille 1717 (Chronogramm), von Wermuth. Auf das Reformationsjubiläum. Kerze und Bibel / Schrift. Wohlfahrt 55 055/51. 8,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

1171 Ernst I. Taler 1842. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, K.M. 106, Davenport 820. Fast sehr schön

1172 Alfred Silbermedaille 1899. Auf die Enthüllung seines Denkmals. Reiterdenkmal / Schrift zwischen Zweigen. 30 mm, 11,49 g. Im Etui.

1168 Friedrich II. Silberne Miniaturmedaillen. Wohlfahrt 94 032, 00 034, 55 055, -. 7-12 mm, 0,54-1,89 g. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1173 Albrecht III. 2/3 Taler 1689. Münzmeister Paul Friedrich Crumm. Grasser 375 var., Slg. Merseburger -, Davenport 836, KOR 539/538. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

1177 Elisabeth Ernestine Antonie, Tochter Bernhards Silbermedaille 1713, von Wermuth. Auf ihre Inthronisation als Äbtissin von Gandersheim. Brustbild nach rechts auf Postament / Bischofsmütze und Krummstab auf Kissen, im Hintergrund Sonne, im Abschnitt die Wappen von Sachsen und Gandersheim. Grobe 108, Slg. Merseburger 4387, Knyphausen 4879, Wohlfahrt 13019. 44,5 mm, 27,82 g.

Mit Randschrift. Fast vorzüglich

1174 Albrecht III. 1/12 Taler 1683, Coburg. Brustbild. Grasser 381, Slg. Merseburger 3387, KOR 545. Bearbeitet, sehr schön

1175 Albrecht III. 1/12 Taler 1684, Hanau. Münzmeisterzeichen SM. Monogramm / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Grasser 382, KOR 547. Leicht rauer Schrötling, vorzüglich

Sachsen-Eisenberg 150,-

Sachsen-Meiningen 1178 Christian 2/3 Taler 1682 HM, Gotha. Münzmeister Henning Müller. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Über Altar mit flammendem Herzen zwei gekreuzte Arme aus Wolken, Schild und Palmzweig mit Krone haltend. Gräßler/Walde 12, Slg. Merseburger 3517, Davenport 850.

1176 Bernhard 1/12 Taler 1706. Auf seinen Tod. Grobe 93, Slg. Merseburger 3410. Bessere Variante. Schrötlingsriss, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Sachsen-Weimar-Eisenach

1179 Silbermedaille 1921. Auf das 475jährige

1182 Carl August

Bestehen der Schützengesellschaft. Burg / Stadtwappen. 40,0 mm, 24,55 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaille 1806, von Bovy, geprägt 1825. 'Das gerettete Weimar'. Büste Großherzogin Louises mit Schleier nach links / Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 4029, Frede 42. 40,5 mm.

Vorzüglich +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1180 Ernst Pfennig 1808. Jaeger 221, AKS 140. Vorzüglich

1183 Carl Alexander Bronzemedaille 1857, von Helfricht. Auf den 100. Geburtstag Carl Augusts. Büste Carl Alexanders nach links / Büste Carl Augusts nach rechts. Merseburger 4049, Frede 35, Pick 73. 36,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Salm-Grumbach

1181 Friedrich Josias Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf die Vertreibung der Franzosen aus den Niederlanden. Büste rechts / Personifizierte Belgica huldigt dem Prinzen, der von Nike bekränzt wird. Slg. Merseburger 3693, Slg. Julius 291. 47,0 mm, 26,09 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1184 Johann und Adolf 3 Kreuzer-Stücke. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1185 Johann VIII. 2 Mariengroschen 1656, Minden. Mit .VON.FEINEM.SILB. und korrekter Jahreszahl 1656. M.J./V. 139 Anm. Sehr schön

1189 Georg Wilhelm Militär-Verdienstmedaille o.J. Gestiftet 1831 für Teilnehmer an den Feldzügen 1808-1815. Kopf nach links / Schrift im Kranz. Weinmeister 80, OEK 1248. Originalöse entfernt. Ohne Band. 27 mm, 7,18 g.

Mehrere Randfehler, sehr schön

Schlesien 1190 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön

1186 Gustav

2/3 Taler 1676, unbekannte Münzstätte. M.J./V. 278, Davenport 916. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Schlesien-Bunzlau, Stadt

Schauenburg, Grafschaft

1187 Ernst III. Doppelschilling 1616, Altona. Wertzahl 16. Mit Gegenstempel von Bremen. Weinmeister 210, Lange 876. Randfehler, sehr schön

1191 Silbermedaille 1921. Zum 500-jährigen Jubiläumsschießen und den Schlesischen Schützentag. Drei Schützen im Schießstand / Stadtwappen. Jaschke 1048. 40,5 mm, 23,61 g.

Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

Schaumburg-Lippe Schlesien-Görlitz, Stadt

1188 Georg Wilhelm Bronzemedaille 1857, von Brehmer. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet von der Stadt Bückeburg. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Weinmeister 88, Slg. Weweler 973. 58,5 mm. Fast Stempelglanz

1192 Sogenannte Görlitzer Schekel. Teilweise spätere Güsse. 9 Stück. Gelocht (1x), schön / schön - sehr schön / sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Schleswig-Holstein-Gottorp

1193 Silbermedaille 1929, von Missfeldt. Auf das 70. Oberschlesische Bundesschießen. Brustbild des 1. Vorsitzenden des Oberschlesischen Schützenbundes, Dr. Knakrick, nach links / Stadtschild in Kartusche zwischen Lorbeerzweigen. 39,5 mm, 23,88 g. Originalöse. Vorzüglich

1196 Friedrich III. Taler 1626 ST, Steinbek oder Schleswig. Lange 324, Davenport 3698. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal Schleswig-Holstein, königliche Linie

1197 Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895. Ein unter Segeln aus der Schleuse fahrendes Schiff, sein Großmast durchbricht den Linienkreis und die Umschrift / Ansicht des Kanals mit der Hochbrücke zu Grünthal, oben 14 Schilde mit den Wappen der an der Eröffnungsfeier beteiligten Staaten. Mit Randgravur: EINE GEDENKMÜNZE, dazwischen Verzie\-rungen. Lange 1370. 33,34 mm, 18,15 g.

1194 Christian VII. Speciestaler 1808 MF, Altona. Lange 131, AKS 3, Hede 39 A. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1195 Friedrich VI. Silbermedaille 1838, von Alsing. Auf die 100Jahrfeier des Christianäums in Altona. Büsten Christians VI. und Friedrichs VI. nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Lange 155, Bergsoe 122. 38,5 mm, 25,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1198 Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schifffahrtslinien. Lange 1380. 34,5 mm, 19,24 g Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Schwarzburg-Rudolstadt

1199 Eröffnungsfeier

1202 Friedrich Günther

Silbermedaille 1895. Auf die Anwesenheit Umbertos von Italien. Büste nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Lange 1389. Riffelrand. 34,5 mm, 13,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Sehr schön - vorzüglich

1203 Friedrich Günther Cu Kreuzer 1864. Jaeger 50, AKS 27.

Schleswig-Personenmedaillen

Fast Stempelglanz

1200 Kossel, Pasche (Paul) Edler von Zinngussmedaille o.J. (vor 1766). Büste nach links / Richterstuhl mit darüber gelegter Menschenhaut, oben Teil des Tierkreises Löwe, Jungfrau und Waage. Lange 1052, Gaedechens I Seite 237. 39 mm. Sehr schön - vorzüglich

1204 Christian Wilhelm I. 2/3 Taler 1676, Sondershausen. Fischer 302, Davenport 950. Sehr schön - vorzüglich

1205 Günther Friedrich Karl II.

Schwäbisch Gmünd, Stadt

Silbergroschen 1851 A. Jaeger 73, AKS 39. Fast Stempelglanz

Stade, Stadt

1201 Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille des

1206 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

Handels- und Gewerbevereins. 40,5 mm. Im Etui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1739. Auf die dritte Säkularfeier der AntoniusBrüderschaft. Bahrfeldt 44. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Westfalen, Königreich

1211 Hieronymus Napoleon 5 Franken 1813 C. Jaeger 42, AKS 32, Divo/Schramm 220, Friedberg 3519. GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

1207 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich

Ausbeute 2/3 Taler 1770. Friederich 2032, Müseler 66.4/10. Vorzüglich

Stolberg-Wernigerode

1212 Carl Alexander 30 Kreuzer 1736. Stoßprägung, keine Walzenprägung. Klein/Raff 201, Ebner 90. Sehr schön

1208 Heinrich XII. Silbermedaille 1835. Auf die Silberne Hochzeit mit Eberhardine Freifrau von der Reck. Wappen / Schrift im Kranz. Friederich 1431. 36,0 mm, 14,52 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1213 Wilhelm I.

6 Kreuzer 1818. Jaeger 31, AKS 94, Klein/Raff 56.1. Vorzüglich - Stempelglanz

Verden, Bistum

1209 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel Cu Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel VD (Verdener Domkapitel). Grote 18 var. Sehr schön

1214 Wilhelm I.

Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich

1215 Wilhelm I. 1210 Georg Heinrich 1805-1845

6 Kreuzer 1834. Jaeger 52, AKS 98, Klein/Raff 80.9.

1/6 Taler 1845 A. Jaeger 39, AKS 23. Sehr schön - vorzüglich

Leichte Prägeschwäche, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Württemberg-Stuttgart, Stadt

1216 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Vermählung des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. Schöne Patina. Leichte Randunebenheiten, fast vorzüglich

1219 Bronzemedaille 1906, von Goessler. Auf die 78. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Büste der Athena Lemnia des Phidias von vorn / Grabstele des Hegeso vom Dipylonfriedhof in Athen mit der Inschrift aus Goethes Epirrhema. Storer 6456, Berliner Münzblätter 1906, 393. 50,5 mm.

Vorzüglich

1217 Wilhelm I. 1220 Schulpreismedaillen o.J. des königlichen

Taler 1859. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.2, Kahnt 588. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Gymnasiums und der Realschule. 4 Stück, davon ein Exemplar mit Randfehler.

Vorzüglich

Würzburg, Bistum

1221 Gerhard von Schwarzburg Einseitiger Pfennig nach der Konvention von 1395 mit Bamberg und Würzburg. Schild umgeben von drei Kleeblättern. Ehwald 5020. Prägeschwäche, sehr schön

1218 Medailllen

1222 Johann III. von Grumbach

Bronzene Prämienmedaille o.J., von Dietelbach. Für landwirtschaftliche Verdienste. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Pfennig. Hochgeteiltes Wappen, links Rechen und Fahne, rechts der Mohr / G. Ehwald 5703. Sehr schön

1223 Rudolf II. von Scherenberg Schilling o.J. St. Kilian / Abgerundeter Rechenschild. Ehwald 5801. Sehr schön

1227 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

1224 Franz Ludwig von Erthal Doppeltaler 1786. Helmschrott 880, Davenport 2906. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Würzburg, Stadt

1228 Allgemein Brandenburg-Franken. Taler 1539. Köln. Taler 1568. 2 Stück.

1225 Silbermedaille 1835. Prämie für die Jugend in

Leicht korrodiert, fast sehr schön

der Pfarrei Haug (Stadtteil von Würzburg), gestiftet von Emil Kirchgessner. Elf Zeilen Schrift / Fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 33,5 mm, 18,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1229 Allgemein Sachsen-Weimar. Taler 1608, 1614, 1619. Sachsen Coburg-Eisenach. Taler 1616. 4 Stück.

1226 Mittelalter Brakteaten. 8 Stück. Meist sehr schön

Henkelspur, bearbeitet, Randkerbe, sehr schön, schön - sehr schön

1230 Allgemein Sachsen. Taler 1604, 1607, 1610. 3 Stück. Korrodiert, bearbeitet, sehr schön, fast sehr schön

1233 Allgemein

Sachsen. Taler 1623, 1653. 2 Stück. Kratzer, bearbeitet, sehr schön, fast sehr schön

1234 Allgemein Sachsen. Taler 1630. Reformation. Taler 1645. 2 Stück.

1231 Allgemein

Henkelspur, gestopftes Loch, sehr schön, fast sehr schön

Deutsche Apfelgroschen. Hanau, Lippe, Schauenburg und andere. 26 Stück. Meist schön - sehr schön

1235 Allgemein Calenberg Hannover. Taler 1655. PfalzZweibrücken. Taler 1624. Königreich Westfalen. Taler 1812. 3 Stück.

1232 Allgemein Sachsen-Altenburg. Taler 1624, 1626. 2 Stück. Henkelspur, gestopftes Loch, bearbeitet, sehr schön

Alle mit Mängeln, Henkelspur, bearbeitet, Kratzer, sehr schön

1236 Allgemein Talerteilstücke Braunschweig, Preußen, Bremen. 3 Stück. Bearbeitet, Kratzer, sehr schön, schön - sehr schön

1239 Allgemein

Sachsen. Taler 1782 IEC, 1816 IGS. 2 Stück. Sehr schön

1240 Allgemein RDR. Kronentaler 1795. Salzburg. Schraubtaler 1639 (ohne Inhalt). 2 Stück.

1237 Allgemein Lübeck. Taler 1752. Bayern. Madonnentaler 1775. 2 Stück. Schön - sehr schön

Broschierspuren, schön,

1238 Allgemein 1241 Allgemein

Braunschweig. Taler 1764, 2/3 Taler 1765. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Anhalt. Gulden 1799, 1808. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1242 Allgemein 1245 Allgemein

Preußen. Taler 1777 A, 1796 A, 1803 A, 1814 A, 1817 A. 5 Stück. Mit Mängeln, sehr schön, schön - sehr schön

Preußen. Taler 1861 und 1871. 2 Stück. 100,-

Randfehler, sehr schön

1246 Allgemein Nürnberg. Silberpfennige. 100 Stück. Vorzüglich und besser

1243 Allgemein Talerteilstücke. Braunschweig, Preußen, Sachsen, Königreich Westfalen. 6 Stück. Bearbeitet, Kratzer, Gravuren, korrodiert, schön - sehr schön

1244 Allgemein Hannover Ausbeutetaler 1855. Preußen. Taler 1865 (kleiner Randfehler). Siegestaler 1871. 3 Stück. Sehr schön

1247 Allgemein Taler und Teilstücke. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1248 Allgemein Prager Groschen, Hundesechstel, usw. Kleinmünzen. 184 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1251 Allgemein Kleinmünzen. 20 Stück. Gelocht (1x), schön , schön - sehr schön / sehr schön

1252 Allgemein 1249 Allgemein

Lüneburg, Mansfeld, Mecklenburg, Sachsen, Schwarzburg. 16 Stück.

Taler aus Bayern, Nassau, Sachsen, usw. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Sehr schön , schön - sehr schön

1250 Allgemein

1253 Allgemein

Preußen. Ausbeutetaler (4). Krönungs- und Siegestaler. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Silbermünzen. Aachen, Mecklenburg, Sachsen usw. 14 Stück. Meist sehr schön und besser

1257 Allgemein

1254 Allgemein

Kleinmünzen. Ca. 150 Stück. Teils mit Fehlern.

Mansfeld. Taler 1609, 1624, 1626. 3 Stück. Henkelspur, Randkerbe, bearbeitet, sehr schön

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1258 Allgemein Silberkleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1255 Allgemein Braunschweig, Preußen, Sachsen, usw. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1259 Allgemein Beschädigte Silbermünzen. U.a. Salzburg 1/2 Taler 1682 (Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet), Nürnberg 60 Kreuzer 1613 (Henkelspur, Rand stark bearbeitet). 8 Stück. Alle mit Fehlern.

1256 Allgemein Kleinmünzen. Ca. 150 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Schön / schön - sehr schön

1263 Allgemein Kupfermünzen. 39 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser

1260 Allgemein Kleinmünzen. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1264 Allgemein Kleinmünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1261 Allgemein Kleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1262 Allgemein

1265 Allgemein

Silberkleinmünzen. 30 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Kleinmünzen. 35 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1266 Allgemein Taler. Braunschweig, Hannover. 3 Stück. Gereinigt (1x), sehr schön

1269 Allgemein Taler, Doppelgulden und Gulden. 7 Stück. Meist mit Fehlern. Schön - sehr schön

1267 Allgemein Kupfermünzen. 105 Stück. Aller verschieden. Schön, sehr schön

1270 Allgemein Mansfeld. Taler 1603, 1605, 1609, 1622. 4 Stück Ein Exemplar gestopftes Loch, bearbeitet, schön - sehr schön

1268 Allgemein

1271 Allgemein

Kleinmünzen. 17 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Hildesheim. 42 Stück.

1272 Allgemein 1275 Allgemein

Frankfurt, Hamburg, Hessen, Lübeck. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Preußische Billonmünzen. 21 Stück.

Sehr schön

1276 Allgemein Kleinmünzen. 130 Stück. Schön - sehr schön, teils mit Fehlern

1273 Allgemein Silbermünzen. 7 Stück. Broschier- oder Henkelspuren. Sehr schön

1274 Allgemein

1277 Allgemein

Silbermünzen. 3 Stück. Broschier- oder Henkelspuren, schön - sehr schön

Kleinmünzen. 24 Stück.

1278 Allgemein Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön und besser

1281 Allgemein Taler (2x) und einige Silberkleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön und besser

1282 Allgemein 1279 Allgemein

Bayern, Brandenburg, Eichstätt, Fulda, Hessen, usw. 23 Stück.

Hohlpfennige. 8 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön, schön

1283 Allgemein

1280 Allgemein

Kleinmünzen. 24 Stück.

Köln. Kleinmünzen. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

1284 Allgemein Süddeutsche Kupfermünzen und eine Marke. 7 Stück. Sehr schön

1288 Allgemein Silbermünzen. 40 Stück. Schön, sehr schön

1285 Allgemein 1289 Allgemein

Kleinmünzen. 48 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Kleinmünzen. 10 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

1286 Allgemein Silbermünzen. Aachen, Mecklenburg, Sachsen usw. 7 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

1290 Allgemein Mecklenburg-Schwerin. 32 Schilling 1797 (f.ss). Hamburg. 16 Schilling 1738. Lübeck. 8 Schilling 1752. 3 Stück. Fast sehr schön und sehr schön +

1291 Allgemein 1287 Allgemein

Aachen, Herford, Münster, Paderborn, Wied. 8 Stück.

Silbermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön, schön

1292 Allgemein Hannover, Magdeburg, Lippe, Oldenburg, usw. 15 Stück. Sehr schön, schön

1297 Allgemein Kleinmünzen. Dabei ein polnischer Schilling 1666 und ein Basler Rappen 1810. 16 Stück.

Schön - sehr schön

1293 Allgemein Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1298 Allgemein Bremen, Preußen, Sachsen, usw. 19 Stück.

1294 Allgemein

Sehr schön, schön

Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser

1299 Allgemein

1295 Allgemein

Silbermünzen. 14 Stück.

Kleinmünzen. 28 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Schön - sehr schön

Haus Habsburg Österreich

1300 Friedrich V. (III.) 1296 Allgemein

Kreuzer 1459, Wiener Neustadt. CNA F a 36, Levinson IV. 7.

Kleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön

1301 Ferdinand I. Pfundner 1527, Graz. Schulten 4412, Markl 1800 var. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1305 Erzherzog Leopold V. Taler 1632. Davenport 3338. Kratzer im Feld, sehr schön

1302 Erzherzog Ferdinand II. 1306 Ferdinand II.

Taler o.J., Hall. Davenport 8094. Sehr schön / vorzüglich

Taler 1625, Wien. Herinek 387, Davenport 3088.

Sehr schön

1303 Erzherzog Leopold V.

1307 Leopold I.

Taler 1623, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 450. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Taler 1699, Kremnitz. Herinek 746, Davenport 3264.

Henkelspur?, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön / vorzüglich

1308 Leopold I. 1304 Erzherzog Leopold V.

1/4 Taler 1699 KB, Kremnitz. Herinek 889, Huszár 1410.

10 Kreuzer 1632 Hall. Moser/Tursky 479. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön

1312 Leopold I.

1309 Leopold I.

Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf die Eroberung von Kanischa. Stadtansicht / Herkules im Kampf mit der Hydra. Slg. Montenuovo 1099, Slg. Julius 365. 35,0 mm, 13,97 g.

15 Kreuzer 1682 KB. Kremnitz, 15 Kreuzer 1665 KB und schlesische Kreuzer von 1699 und 1702. Herinek 1049. 4 Stück. Sehr schön +

Riffelrand. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1313 Josef I. Zinnmedaille 1708, unsigniert. Auf die Einnahme von Lille und die Erfolge der kaiserlichen Armee in den Niederlanden im Spanischen Erbfolgekrieg. Die Personifikation Frankreichs deutet mit der Rechten auf eine am Boden liegende Lilie, die aus dem Königlich Französischen Lilienschild herausgefallen ist, welcher an einem Ast eines verdorrten Baumstumpfes hängt / Flussgott und Engel halten Schild mit den Kriegserfolgen der Kaiserlichen Armee. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1313 (AG), Slg. Julius 709 (dieses Ex.). 45,0 mm.

1310 Leopold I. 15 Kreuzer 1664. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

Mit Kupferstift. Vorzüglich

1314 Karl VI. Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Davenport 1062.

1311 Leopold I. 3 Kreuzer 1670 und 1675. 2 Stück. Vorzüglich

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1319 Maria Theresia 17 Kreuzer 1762, Prag. Herinek 1052, Eypeltauer 111 a, Dietiker 1064.

1315 Karl VI. 1/4 Taler 1736 NB, Nagybanya. Herinek 622. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

1316 Karl VI. Silbermedaille 1714, von Drapentier. Auf den Frieden von Utrecht. Sitzende Pax, im Hintergrund Segelschiffe auf dem Meer / Friedenstaube mit Ölzweig über Meer mit Segelschiffen. Slg. Montenuovo -, PiN 447. 33,0 mm, 13,66 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1320 Franz I. 15 Kreuzer 1748 KB, 20 Kreuzer 1755 Hall, 7 Kreuzer 1802 A und 20 Kreuzer 1830 E. Herinek 427. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1321 Josef II.

1317 Maria Theresia

Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437.

Dukat 1742 KB, Kremnitz. Herinek 235, Friedberg 74. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1322 Josef II.

1318 Maria Theresia

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27.

1/2 Taler 1765, Hall. Herinek 659. Winzige Kratzer, etwas justiert, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

1323 Franz II.(I.) Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 224, Friedberg 472. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1327 Franz II.(I.)

Taler 1828 A, Wien. Herinek 346, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Vorzüglich +

1324 Franz II.(I.) Taler 1820 A, Wien. Herinek 305, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7. Vorderseite fein verkratzt, vorzüglich

1328 Franz II.(I.) Taler 1829 A, Wien. Herinek 347.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1325 Franz II.(I.)

1329 Franz II.(I.)

Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1826 B, Kremnitz. Herinek 350. Winzige Kratzer, vorzüglich

1330 Franz II.(I.)

1326 Franz II.(I.)

Taler 1831 A, Wien. Herinek 360, Jaeger/Jaeckel 208.

Taler 1824 C, Prag. Herinek 322, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338. Prägeschwäche, vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1334 Franz II.(I.) Silberner Jeton 1815. Auf die Huldigung in Mailand. Krone über Wappen von Mailand und Venedig / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2416, Slg. Julius 3311. 23,0 mm, 4,99 g.

1331 Franz II.(I.) Taler 1833 B, (1841), Kremnitz. Herinek 370, Jaeger/Jaeckel 219, Davenport 121. Etwas berieben, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

1335 Ferdinand I. Dukat 1836 A, Wien. Herinek 16, Friedberg 481. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1332 Franz II.(I.) 6 Kreuzer 1800 F, Hall. Herinek 1034. Winziges Zainende, fast Stempelglanz

1336 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Herinek 75, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1337 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1848 A, Wien. Herinek 359. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1333 Franz II.(I.) Silbermedaille 1792, von J.P. Werner. Auf die Kaiserkrönung zu Frankfurt/Main. Die Kaiserbüste auf einer Säule, an der ein Reichsadler befestigt ist / Strahlendes Dreieck über elf Zeilen Schrift. Förschner 415. 45,3 mm, 22,35 g. Schöne Patina. Trageöse, vorzüglich Stempelglanz

1338 Ferdinand I. 2 Kreuzer 1848 A, Wien. Herinek 381.

Vorzüglich - Stempelglanz

1342 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1891, Wien. Herinek 46, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487.

1339 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1846 B, Kremnitz. Kursmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1343 Franz Joseph I. 20 Kronen 1894. Herinek 355, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1344 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.

1340 Ferdinand I.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1836, von Lerchenau. Auf seine böhmische Krönung. Gekrönter Kaiser steht mit Zepter und Reichsapfel, im Hintergrund das Prager Schloss / Böhmische Löwe auf Schild. 35 mm, 17,36 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

1345 Franz Joseph I. 10 Kronen 1910 KB. Herinek 410, Friedberg 252. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1341 Ferdinand I. 1346 Franz Joseph I.

Kleine Silbermedaille 1837. Auf die Huldigung in Hermannstadt (Siebenbürgen). Kopf nach rechts / Wappen. Slg. Montenuovo 2569. 18 mm, 3,31 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Vorzüglich - Stempelglanz

1351 Franz Joseph I.

1347 Franz Joseph I.

5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397, K.M. 2853.

Doppelgulden 1886. Herinek 515, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1352 Franz Joseph I. Cu 5 Centesimi 1852 V. Herinek 838, Jaeger/Jaeckel 303. Fast Stempelglanz

1348 Franz Joseph I. Doppelgulden 1886. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1353 Franz Joseph I. 1349 Franz Joseph I.

Forint 1872 und 1881. 2 Stück.

Doppelgulden 1891. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343, Davenport 27. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1350 Franz Joseph I.

1354 Franz Joseph I.

Forint 1872 KB, Kremnitz. Herinek 599. Fast Stempelglanz

Krone 1893 - 1916. 60 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1355 Franz Joseph I.

1358 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1856, von Radnitzky. Auf den 32. Naturforscher- und Ärztekongress in Wien. Medaillons an Schrift / Sechs Zeilen Schrift, am Rand Tierdarstellungen. 69 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1884, unsigniert. Auf die Ausstellung des österreichischen Hundezuchtvereins. Vier Hunde an einer Hütte / Wappen mit Hunden. 51 mm. In Etui und altem Münzkärtchen.

Vorzüglich +

1356 Franz Joseph I. Zinnmedaille 1864, von Pittner. 100 Jahre 'Witwen- und Waisen Confraternität'. Wurzbach 2471, Hauser 1630. 60,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1359 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1884, unsigniert. Auf die Eröffnung der Schießstätte in Ala durch den Kaiser. Hauser 2379. 68,0 mm.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

1360 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1893, von Pawlik. Auf den Numismatiker und das Gründungsmitglied der österreichischen numismatischen Gesellschaft, Theodor Rohde (*1836 Laubnitz bei Sorau in Polen, +1912). Brustbild nach links / In antikem Tempel Münzabbildungen aus der Zeit des Kaisers Aurelianus (eines der Sammelgebiete Rohdes). 31 mm.

1357 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichend. Wurzbach 2494. 70 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1361 Franz Joseph I.

1364 Erzherzog Rudolf, Kronprinz

Bronzemedaille 1898, von Waschmann. Auf die landwirtschaftliche Ausstellung in Wien. Geflügelter Genius hält Porträtmedaillons mit den Bildnissen des jungen und alten Kaisers / Schrift, im Hintergrund Doppeladler. Wurzbach 2592, Hauser 3039. 63,0 mm. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stefanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit Füllhorn streut Rosen. Wurzbach 8055. 55 mm, 81,06 g. 30,-

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1362 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1908, von Neuberger. Auf das 60-jährige Regierungsjubiläum. Zwei Brustbilder des Kaisers in Uniform (1848 und 1908) nebeneinander nach links / Krone über Initialen zwischen Jahreszahlen. Wurzbach 2642. 44 x 49 mm. Vorzüglich

1365 Lots 1/4 Ducaton 1753 und weitere Silbermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

1363 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1915, von Hartig. Auf den Oberbefehlshaber der österreichischungarischen Armee, Erzherzog Friedrich (18561936). Büste in Uniform nach links / Pallas Athene steht am Denkstein für Erzherzog Karl. Wurzbach 2887. 65 mm. Vorzüglich

1366 Lots Taler 1754, 1/4 Taler 1739 NB (Zainende), 17 Kreuzer 1762, Salzburg 4 Kreuzer 1745 und Olmütz 3 Kreuzer 1666. 5 Stück. Meist sehr schön

1367 Lots

1369 Lots

Silbermünzen. U.a. Doppelgulden 1879 (einige Kratzer, sonst vz-stgl). 18 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön fast Stempelglanz

6 Kreuzer und 15 Kreuzer Stücke. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön, schön

1370 Erste Republik 1368 Lots

2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.

Silbermünzen. 21 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1374 Silbermedaille 1890, Auf die Vereinigung von Nussdorf mit Wien und das 20jährige Jubiläum des Bürgermeisters Adolf Bachofen von Echt. Gekröntes Nussdorfer Wappen in Weinkranz / Familienwappen mit Helmzier. Hauser 911. 35 mm, 22,03 g.

1371 Erste Republik

2 Schilling und 5 Schilling 1928, 1929, 1931, 1934. 5 Stück. Vorzüglich

Wien, Stadt

1375 Bronzemedaille 1903, von Schwerdtner. Prämie

1372 Bronzene Prämienmedaille 1825, von Lang.

auf der internationalen Bienenzucht-Ausstellung in Wien. Hauser 3067. 50,5 mm.

Weibliche Gestalt neben Bienenkorb und schreibendem Jüngling. 58,0 mm. Vorzüglich +

Prägefrisch

1373 Silbermedaille 1885, von Neudeck. Auf die Einweihung des Stiftungshauses (auch Sühnhaus genannt), das anstelle des abgebrannten Ringtheaters errichtet wurde. Gebäudeansicht / Schrift. Wurzbach 9377, Hauser 2395. 59,5 mm, 79,74 g. Vorzüglich

1376 Silbermedaille 1907. XVI. Wiener Strom Regatta. 36 mm, 22,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1377 Heinrich IV. der Heilige, als Herzog Pfennig. 1,13 g. Letternkirche. Münzmeister CZO / Kreuz, in den Winkeln je zwei Ringel und zwei Keile. Hahn 87 a. Sehr schön

1382 Michael von Küenburg 150,-

1/2 Guldiner 1557. Probszt 427, Zöttl 472. Felder bearbeitet, Henkelspur, sehr schön

1378 Konrad I. Pfennig, Friesach. 1,31 g. Grob gezeichnetes Brustbild / Dreitürmiges Kirchengebäude. CNA vergl. C a 3 a, Probszt 7 (Eberhard I.), Winter E III. Prägeschwäche, sehr schön

1383 Paris von Lodron 1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1167. Felder etwas bearbeitet, sehr schön

1379 Leonhard von Keutschach Batzen 1500. Dazu Pfennig 1500 (2). Probszt 99, 125, Zöttl 60, Levinson IV-64, 65. 3 Stück. Sehr schön und fast sehr schön

1384 Paris von Lodron Taler 1637. Probszt 1215, Davenport 3504. Sehr schön - vorzüglich

1380 Leonhard von Keutschach Batzen 1500. Probszt 99, Zöttl 60, Levinson IV64. Sehr schön +

1381 Leonhard von Keutschach

1385 Paris von Lodron

Pfennig 1500. Probszt 125, Zöttl 86, Levinson IV65. Fast sehr schön

Taler 1647. Probszt 1226, Davenport 3504, Zöttl 1498. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1386 Guidobald von Thun und Hohenstein 1/4 Dukat 1655. Probszt 1465, Friedberg 777. GOLD. Vorzüglich +

1390 Franz Anton von Harrach Batzen zu 4 Kreuzer 1726, 3 Kreuzer 1688, 2 Kreuzer 1715, 1 Kreuzer 1668 und Regensburg Kreuzer 1776. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglan

1391 Andreas Jakob von Dietrichstein 1387 Max Gandolph Graf Kuenburg

Dukat 1747. Friedberg 860, Zöttl 2842.

Taler 1674. Probszt 1658, Davenport 3508. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich

1392 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1786 M. Probszt 2439, Davenport 1263. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1388 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510. Sehr schön

1393 Hieronymus Graf Colloredo Silbermedaille 1782, von Matzenkopf. Auf die 1200-Jahrfeier des Erzstiftes. Brustbild nach rechts / Tempel. Probszt vergl. 2384, Bernhart / Roll 4425, Zöttl 3190. 33,0 mm, 12,11 g.

1389 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1694. Probszt 1817. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

Waagen und Gewichte Münzwaagen

1394 Lots Kleinmünzen. 27 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

1397 Münzwaage 18. Jhdt. mit 13 Gewichten (zum Teil ergänzt). Es fehlen zwei Gewichte und alle Ausgleichsgewichte, ohne Etikett. Waagbalken und Schließe in Ordnung. 'Ersatzteillager'. Sehr schön

Neufürsten-Trautson

Münzgewichte

1398 Spanien Münzgewicht. 6,18 g. Sehr schön - vorzüglich

1395 Paul Sixtus Taler 1617. Davenport 3416. Felder leicht bearbeitet, Prägeschwäche an der Jahreszahl, fast sehr schön / sehr schön

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1399 Pfennig 1876 C. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

Graz, Stadt

1400 2 Pfennig 1873 F. Jaeger 2. Schön - sehr schön

1396 Bronzemedaille 1890, von Lacher und Jauner. Für Verdienste um die Allgemeine Landesausstellung in Graz. Wappen / Zwei Putten halten Feuer über Gravurtafel (ungraviert), unten Bienenkorb. Hauser 3546. 60,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1401 2 Pfennig 1873 G. Jaeger 2. Fast sehr schön

1402 20 Pfennig 1876 F. Jaeger 5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1407 Friedrich II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1403 Pfennig 1890 E. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

Anhalt 1408 Friedrich I. 2 Mark 1899 G. Jaeger 28. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1404 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Schön +

1409 Friedrich I. 5 Mark 1901 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder NGC XF DETAILS. EXCESSIVE SURFACE HAIRLINES. Kratzer, sehr schön

1405 Friedrich I.

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1406 Friedrich I.

1410 Friedrich I.

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Kleine Kratzer, vorzüglich

1416 Luitpold

1411 Friedrich I.

2, 3, und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Im Etui.

5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37. Erstabschlag. Berieben, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

1412 Ludwig II. 10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1417 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1413 Otto 2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1418 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Flecken, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1414 Otto

2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1415 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1419 2 Mark 1904. Jaeger 59.

Vorzüglich +

1425 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1420 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder NGC MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Hessen Hamburg

1426 Ludwig III. 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1421 2 Mark 1896 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1422 10 Mark 1873 B. Jaeger 206. GOLD. Winzige Randfehler, Kratzer, vorzüglich +

1427 Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1423 10 Mark 1907 J. Jaeger 211. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1428 Ernst Ludwig 1424 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Mark 1904. 400 Geburtstag von Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. Vorzüglich

1429 Ernst Ludwig 20 Mark 1897 A. Jaeger 225. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

1434 Friedrich Franz II. 20 Mark 1872. Jaeger 230. 400,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1435 Friedrich Franz III. 10 Mark 1890 A. Jaeger 232.

1430 Ernst Ludwig

GOLD. Sehr schön

20 Mark 1901 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1436 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Berieben, sehr schön

1431 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1437 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Berieben, sehr schön

1432 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. In US Plastic-Holder

PF63. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1438 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90.

1433 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

1439 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Schön

1443 Friedrich III. 2 Mark und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Vorzüglich

1440 Adolf Friedrich V. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Kratzer auf der Vorderseite, Polierte Platte

1444 Friedrich III.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich

1441 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Kleine Kratzer, sehr schön

1445 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1442 Wilhelm I.

1446 Friedrich III.

10 Mark 1888 A. Jaeger 245 A. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1447 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1451 Wilhelm II. 250,-

3 Mark 1909 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

1448 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1452 Wilhelm II. 2 und 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. 2 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1449 Wilhelm II. 2 Mark 1901 A. Jaeger 102. Kleine Kratzer, sehr schön

1453 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1450 Wilhelm II.

1454 Heinrich XXII.

3 Mark 1908 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz

2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Schön - sehr schön

1460 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1455 Heinrich XXII.

2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Schön - sehr schön

1461 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1456 Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Fast vorzüglich

Reuss, jüngere Linie

1462 Friedrich August III. 10 Mark 1912 E. Jaeger 267. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1457 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schön - sehr schön

1463 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1458 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Erstabschlag. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1459 Albert

1464 Ernst

5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Fast vorzüglich

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1469 Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156.

1465 Ernst

Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte

1470 Carl Alexander 2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Sehr schön

1466 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Vorzüglich +

1471 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1467 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 149. Sehr schön / sehr schön +

1472 Wilhelm Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 157. Minimal geglättet, fast sehr schön

1468 Georg II.

1473 Wilhelm Ernst

2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Randfehler, vorzüglich +

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Kratzer, berieben, Polierte Platte

1474 Wilhelm Ernst

1478 Günther Victor

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. 75,-

Kleine Kratzer, sehr schön +

1479 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Jaeger 169 b. Berieben, Polierte Platte

1475 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. In US Plastic-Holder NGC MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1480 Karl Günther

20 Mark 1896 A. Jaeger 287. GOLD. Polierte Platte

10000,-

1476 Günther Victor 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1481 Karl 2 Mark 1880 F. Jaeger 172. Schön - sehr schön

1477 Günther Victor

1482 Karl

2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Sehr schön

2 Mark 1883 F. Jaeger 172. Fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Lots

1483 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1487 Markstücke 1873 - 1915. 1909 D (fast St), usw. Jaeger 9, 17. 140 Stück. Im Album. Schön bis Stempelglanz

1484 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich

1485 Karl

1488 Bayern. 5 Mark 1874-1876 D. Jaeger 42. 5 Stück.

10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Fast sehr schön bis sehr schön +

1486 Wilhelm II. 1489 Pfennige 1874 - 1889. Jaeger 1. 134 Stück.

3 Mark 1911 F. Hohes 'H'. Jaeger 177 b. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schön, schön - sehr schön, sehr schön

1493 20 Pfennig 1876 D, 1888 D, 3 Mark 1925 (gereinigt), Rupie 1904 und Württemberg 1/2 Gulden 1864. 5 Stück. Gereinigt (1x), kleine Kratzer, sehr schön und besser

1490 Sachsen. 5 Mark 1875-1903. 9 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

1494 Württemberg. 2 Mark 1877 F, 1876 (2). Jaeger 172. 3 Stück. Schön / schön - sehr schön

1491 Baden. 2 Mark 1876 G (2), 1901. Jaeger 26,28. 3 Stück. Schön / schön - sehr schön

1495 Württemberg. 2 Mark 1880, 1888. Jaeger 172. 2 Stück.

1492 Bayern. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. 3 Stück. \qj Schön

1496 Bayern. 2 Mark 1893, 1902, 1904 (vz-st). Jaeger 45. 3 Stück. Sehr schön und vorzüglich - Stempelglanz

1499 Preußen. 2 Mark und 5 Mark 1901.

Gedenkmünzen. 3 Mark 1912 A. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1497 Sachsen. 2 Mark 1896, 1899. Jaeger 124. 2

1500 Sachsen. 5 Mark 1901, 1903, 1907. 3 Stück.

Stück. Sehr schön

Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön +

1501 Baden. 2 Mark 1902. Regierungsjubiläum (2), 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit (2). 2 Mark 1907. Jaeger 30. 5 Stück.

1498 Rupie 1899 und 1905 J. Weimarer Republik. 2 Mark 1926 G. 3 Stück. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1505 Sachsen. 2 Mark 1903, 1906, 1911. Jaeger 129. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1502 Baden. 2 Mark 1902, 1906 (Randfehler), 3 Mark 1910, Bayern 2 Mark 1902, 1904, 1908, Anhalt 3 Mark 1914 und Württemberg 2 Mark 1907. 8 Stück. Vorzüglich und besser

1506 2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. Jaeger 158. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

1503 Sachsen. 2 Mark 1902, 1904, 1909. Gedenkmünzen. 3 Stück. Gereinigt (1x), vorzüglich

1507 Württemberg. 2 Mark 1903-1914 F. Jaeger 174. 6 Stück. Vorzüglich

1508 Bayern. 2 Mark 1904, 1907 (2, davon ein Stück

1504 Hamburg. 2 Mark 1903, 1907, 1911, 1913.

mit Randfehler), 1908, 1912. Jaeger 45. 5 Stück.

Jaeger 63. 4 Stück. Vorzüglich und besser

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich und besser

1509 Hessen. 5 Mark 1904. 400 Geburtstag von Philipps des Großmütigen. Dazu 5 Mark 1875. Jaeger 75. Randfehler, sehr schön - vorzüglich und schön sehr schön

1512 Sachsen. 5 Mark 1907-1914 E. Jaeger 136. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1510 Sachsen. 2 Mark 1904. Auf den Tod. 2 Mark 1902. Auf den Tod Alberts (2). 3 Stück. Vorzüglich

1513 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. 2 Stück. Vorzüglich +

1511 Württemberg. 2 Mark 1906, 1912, 1914.

1514 5 Mark 1908 (3), 1913. Jaeger 40. 4 Stück.

Jaeger 174. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1518 Preußen. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau.

1515 Sachsen. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. 2

Jaeger 108. 3 Stück.

Mark 1906 (Druckstelle, ss). Jaeger 138. 3 Stück. Sehr schön (1x), vorzüglich

Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1519 Bayern. 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. 5 Stück. Sehr schön bis vorzüglich +

1516 Anhalt. 3 Mark 1909 A und 1914. Jaeger 23, 24. 2 Stück. Gereinigt, fast vorzüglich

1520 Bayern. 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. 3 Stück. Sehr schön und besser

1521 Bayern. 5 Mark 1913 und 3 Mark (7x). 8 Stück.

1517 25 Pfennig 1909 - 1912. Jaeger 18. 19 Stück. Sehr schön und besser

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1525 Litzmannstadt. 5 und 10 Mark 1943. In US

1522 Hamburg. 5 Mark 1913, 2 Mark 1905 und 3

Plastic-Holdern PCGS MS62. 2 Stück.

Mark (5x). 7 Stück. Sehr schön und besser

Vorzüglich

1526 Bayern. 5 Mark. Jaeger 46. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1523 Sachsen. 5 Mark 1914, 2 Mark 1907 und 3 Mark (5x). 7 Stück. Sehr schön und besser

1527 Silbermünzen aus Bayern und Hamburg 3 x 2 Mark, 9 x 3 Mark, 9 x 5 Mark. 21 Stück.

1524 Bayern. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

330,-

1530 3 Mark. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

1528 Preußen. 5 Mark. 20 Stück. Teilweise kleine Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

1531 Preußen. 5 Mark (4x), 3 Mark (6x) und 2 Mark

1529 Württemberg. 3 x 2 Mark, 3 x 3 Mark und 7 x 5

(9x). U.a. 2 Mark 1888 und 3 Mark 1911 Universität Breslau. 19 Stück.

Mark. 13 Stück. Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Schön / sehr schön und besser

1534 Württemberg. 5 Mark (5x), 3 Mark (6x) und 5 Mark (5x). 16 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1532 Baden. 5 Mark. 11 Stück. Fast sehr schön und sehr schön

1533 5 Mark. Hessen und Sachsen. 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön, fast sehr schön

1535 Bayern. 3 Mark. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

1539 Preußen. 2 Mark. 21 Stück.

1536 3 Mark. 20 Stück. Sehr schön bis vorzüglich +

Schön bis vorzüglich

1540 Preußen. 2 Mark Gedenkmünzen. 19 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

1537 3 Mark. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und besser.

1538 Preußen. 2 Mark. 11 Stück. Vorzüglich + / fast Stempelglanz

1541 Preußen. 3 Mark. 17 Stück. Sehr schön

1542 Silbermünzen. 17 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1544 Preußen. 5 Mark. 9 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön, sonst sehr schön und besser

1545 Württemberg 5 Mark. 7 Stück. Sehr schön und besser

1543 Preußen. 2 Mark. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1546 Hamburg 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück. Schön - vorzüglich

1547 2 Mark. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1551 Hamburg. 2 Mark-Stücke. 6 Stück. 100,-

Sehr schön - vorzüglich

1548 Kleinmünzen. 27 Stück. Schön bis vorzüglich

1552 Kleinmünzen. Nebengebiete, Altdeutschland, u.a. 2 Mark Schiller. 23 Stück. Meist sehr schön

1549 2, 3 und 5 Markstücke. 11 Stück. Meist sehr schön

1553 1/2 (12x) und 1 Mark (14x). 26 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Proben Kaiserreich

1550 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich 1554 Bayern

und Nebengebiete. U.a. 5 Pfennig 1924 (Verprägung), 1 Mark 1924 D (vz-stgl). 32 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

2 Mark 1913. Bronze. Schaaf 51, G1. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Deutsch Ostafrika

1559 Rupie 1899. Jaeger 713. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1555 1 und 3 Kopeken 1916. 2 Stück. In US PlasticHoldern PCGS MS63. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1560 Heller 1910 J. Jaeger 716. Vorzüglich - Stempelglanz

Gent

1561 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. Schöne Patina Sehr schön - vorzüglich

1556 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Fast Stempelglanz

1557 5 Franken 1917 und 1918. 3 Stück. Vorzüglich

1562 Rupie 1906 A und 1910 J. Jaeger 722. 2 Stück. 120,-

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

Neuguinea

1563 5 Heller 1913 A und 1914 J. Kleinmünzen. 10 1558 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich +

Stück. Sehr schön

1568 10 Pfennig 1920 (10x), 1 Pfennig 1923 und 1929. 12 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

1564 5 und 20 Heller 1916. 20 Stück. Sehr schön und besser

Kiautschou 1569 5 Pfennig 1923 und 1928. Gulden 1923. Kleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön und besser

1565 5 Cent 1909. Jaeger 729. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1570 1/2 Gulden 1932. Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön

1566 Gulden 1923. Jaeger D7. In US Plastic-Holder

PCGS PR62. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Saarland

1571 Probe 20 Franken 1954. Jaeger 802. In US 1567 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. GOLD. Fast Stempelglanz

Plastic-Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1800,-

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots

1572 10, 20, 50, 100 Franken 1954 - 1955. 58 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1575 Schneidemühl, Torgau, Saar-Buckenheim, usw. 81 Stück. Sehr schön

Provinz Westfalen

1573 10000 Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 20a. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1576 Eisleben und Grünhain. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Bad Mergentheim

1574 50 Millionen Mark 1923. Diverse weitere Nominale. 17 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1577 10 Stück. Sehr schön

1578 Rechenpfennige, u.a. Cu Rechenpfennig o.J., von Wermuth. Strahlende Sonne / Strahlender Mond. Wohlfahrt 55 082. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1583 4 Pfennig 1932 A, D, E, F, G, J. Jaeger 315. 21 Stück.

Sehr schön und besser

1584 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön

1579 Marken, Jetons, Spielgeld usw. 40 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1585 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +

1580 3 Mark 1922 A. Jaeger 302. 33 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1581 3 Mark 1922 E. Jaeger 303. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1586 5 Mark 1925 A, D. Rheinlande. Jaeger 322. 2 Stück.

1582 5 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 308. Kratzer, sehr schön +

Fast vorzüglich

1587 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +

1592 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.

Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1588 5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +

1593 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. In US Plastic-Holder NGC MS63. Winzige Kratzer, fas Stempelglanz

1589 3 Mark 1927 Bremerhaven. Jaeger 325. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1594 5 Mark 1931 A Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1590 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1591 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

1595 5 Mark 1932 J, Eichbaum. Jaeger 331.

Sehr schön - vorzüglich

1596 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz

1601 3 Mark 1929 A, D und F. Verfassung. Jaeger 340. 3 Stück. Vorzüglich und besser

1597 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

1602 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich +

1598 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. In US Plastic-Holder NGC MS63. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1603 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz

1599 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich +

1604 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.

1600 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Vorzüglich

Vorzüglich +

1609 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich - Stempelglanz

1605 3 Mark 1930 D und 1931 A. Vogelweide und Magdeburg. Jaeger 344, 347. 2 Stück. Kleine Kratzer , vorzüglich - Stempelglanz

1610 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

1606 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich

Patina. Vorzüglich

1607 3 Mark 1930 J. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich +

1611 3 Mark 1926 A Lübeck und 3 Mark 1930 F, Vogelweide. 2 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS / NGC MS64.

1608 3 Mark 1930 D. Rheinstrom. Jaeger 345. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1612 3 Mark 1927 A, Marburg, 3 Mark 1931 A, Stein und 3 Mark 1932 A, Goethe. 3 Stück. In US Plastic-Holdern NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1615 3 Mark-Stücke Rheinlande, Lessing,

Schwurhand, Goethe. 5 Mark Rheinlande A, Schwurhand A, Lessing D. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1613 3 Mark 1929. Schwurhand und Lessing. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1616 3 Mark-Stücke Rheinlandräumung G, Schwurhand J, Goethe G. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1614 3 Mark 1929 und 1932. Meißen und Goethe. 2 Stück. Kleiner Kratzer (1x), fast Stempelglanz

1617 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Vorzüglich

1622 Pfennig 1948 J. Jaeger 376. Fast Stempelglanz

1623 5 Pfennig 1949 F. Jaeger 377. Zaponiert, fast Stempelglanz

1618 2 Mark 1933, 1934, 1936. Luther, Garnisonkirche mit Datum, Hindenburg. Reichskreditkassen, usw. 18 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

1624 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Sehr schön

1619 10 Pfennig 1936 A. 50 Pfennig-Stücke. 185 Stück. Sehr schön

Reichskreditkassen

1620 10 Pfennig 1940 J. Jaeger 619. Vorzüglich +

1625 Markstücke 1956, 1960, 1962 - 1970. Jaeger 385. 22 Stück.

Vorzüglich bis fast Stempelglanz

Alliierte Besetzung

1621 10 Pfennig 1947 A und 1948 A. Jaeger 375. 2

1626 2 Mark 1951. Trauben und Ähren. Jaeger 386. 9

Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

1631 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1627 5 Mark 1951 - 1974. Komplette Serie mit 1958 J. Jaeger 387. 73 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1632 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Winziger Fleck, Polierte Platte

1628 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön

1629 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Kleine Randfehler, vorzüglich

1633 5 Mark 1964 J. Fichte und DDR 20 Mark 1972 (NGC MS 63). Jaeger 393. In US Plastic-Holder PCGS MS65. 2 Stück.

1630 2 Mark 1958 F. Planck. Jaeger 392. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1637 100 Euro 2015 und 2016. Oberes Mittelrheintal 1634 5 Mark 1952, 1955, 1957, 1964. Gedenkmünzen.

und Altstadt Regensburg. 2 Stück. In Originalverpackung mit Zertifikat.

13 Stück. Teilweise kleine Randfehler, fast vorzüglich und besser

GOLD. Stempelglanz

1638 Eurowährung 2 Euro 2002 G. Verprägung. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

1635 5 Mark 1952 - 1964. Gedenkmünzen. 7 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1639 Eurowährung 1636 5 Mark 1957 und 1964. Eichendorff und Fichte. 4 Stück. Vorzüglich

20 Euro 2010 - 2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

1643 10 Mark-Stücke. Böttger, Beethoven, Heine, Gutenberg, Städtemotiv, Friedrich, Feuerbach, Schweitzer. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1640 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 Stück im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte

Medaillen Aktdarstellungen 1641 20 Mark 1967. Humboldt. 10 Mark 1967. Kollwitz. Proben mit Randschrift 20 Mark - 20 Mark bzw. 10 Mark - 10 Mark. In blauem Etui der Deutschen Notenbank. 2 Stück. Stempelglanz

1644 Frankreich Bronzeplakette 1910, von Paul Richer. Auf Pierre Delbet. Brustbild nach links / Zwei Nackte, Wahrheit und Schönheit symbolisierend. 48 x 69 mm.

1642 5 Mark 1971, 1975, 1982, 1988. Kepler, Jahr der Frau, Brandenburger Tor usw. 158 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Winziger Kratzer, vorzüglich

1648 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Vor Bienenkorb sitzende Göttin des Fleißes, in der einen Hand beflügelte Stundenuhr, in der anderen Spinnrocken / Ineinander verschlungener Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/2. 35,0 mm, 14,28 g.

1645 Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J. Brustbild eines Mannes mit Hut und Federbusch, im Mantel und mit umgehängter Kette mit einem Medaillon. Gegitterter Hintergrund. Alter unbestimmt. Auf der Rückseite Befestigungsschraube. 86,2 mm. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

1646 Taufe und Konfirmation Silberne Taufmedaille 1853, signiert LB. Taufe im Jordan, unter den Personen Punze mit Silbermarke und 1-8 / 5-3 und eine zweite Punze mit Künstlersignatur / Leer. 84,3 mm, 103,32 g. Schöner alter Henkel. Vorzüglich

1649 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/2. Dazu ein zweites Stück in Bronze. 30,0 mm, 8,98 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

1647 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J., (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Vor Bienenkorb sitzende Göttin des Fleißes, in der einen Hand beflügelte Stundenuhr, in der anderen Spinnrocken / Ineinander verschlungener Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/1. 36,0 mm, 13,59 g. Sehr schön - vorzüglich

1650 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/2. 30,0 mm, 8,54 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Judaica

1651 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1803). Zur Belohnung und Ermunterung für Dienstboten und Untergebene. Weibliche Figur mit Schlüssel lehnt an einer Säule / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. Sommer B 71/1. 36,5 mm, 13,79 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1654 Frankfurt Bronzemedaille 1898. Auf die Hochzeit von Siegmund Rosenbaum mit Dora Hamburger. Deutsche und hebräische Schrift / Rosenbaumund Hamburger -Wappen in Tempel über Handschlag. Siegmund Rosenbaum war Direktor der Pfälzischen Bank und Vorsteher der jüdischen Gemeinde in Mannheim. Dora Hamburger war die Tochter des Frankfurter Münzhändlers Leo Hamburger. J.u.F. 2342. 39 mm.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1652 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Satirische Medaille o.J. (um 1800), von Loos. 'L'hombre-Block'. Die personifizierte Spadille (höchste Trumpfkarte) verscheucht den Schlaf / Die personifizierte Basta vertreibt die Zeit. Sommer B 78. 39,0 mm, 18,29 g. Vorzüglich

Jagd

Luftfahrt

1653 Vergoldete Bronzemedaille 1902, von Jörgum 1655 Große Bronzemedaille o. J. (1974). Auf den Tod

und Trefs. Auf die Geweihausstellung des Vereins 'Hirschgerechter Taunusjäger' in Frankfurt. Hirschkopf auf Eichenzweig nach rechts / In Eichenkranz zwei Zeilen Schrift über Tafel mit Jahreszahl. 64,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

von Charles Lindbergh. Ihm gelang 1927 der erste Nonstop-Flug von New York nach Paris. Brustbild Lindberghs nach rechts / Schrift. 85 mm. Vorzüglich

1656 Personenmedaillen, Berzelius, Johann Jakob Freiherr von

1659 Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. Auf den Halley`schen Kometen. Sonne mit Gesicht über Komet / Allegorie in einem Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 71. 44,0 mm.

Bronzemedaille 1830, von Kirchner. Büste nach links / Waage. Slg. Brettauer 94. 41 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +

Prägefrisch

1657 Personenmedaillen, Mühlenbein, Georg August Heinrich Bronzemedaille 1839. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Brettauer 798, Storer 2566. 39,5 mm, 3,00 g. Vorzüglich

Münchner Medailleure

1660 Goetz, Karl Tragbare ovale Bronzemedaille o.J. der Handwerkskammer Leipzig. Auszeichnung für Treue in der Arbeit. Handwerker mit Vorschlaghammer / Sächsisches Wappen. Kienast - vergl. 99/3. Medaille 33 x 25 mm. In vergoldeter Kordelumfassung mit vergoldeter '50'.

1658 Goetz, Karl Große, einseitige Bronzegussplakette 1910. Auf den Mediziner und Bakteriologen Paul Ehrlich (*1854 Strehlen bei Breslau, +Bad Homburg vor der Höhe) Brustbild im Alter von 56 Jahren nach rechts. Kienast 44. 180 x 136 mm. Vorzüglich +

Prägefrisch

1663 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1916. Auf den 29. Geburtstag von Max Gantner. Büste nach links / Antiker Tempel. Kienast 129. 47,0 mm. Vorzüglich

1661 Goetz, Karl

Einseitige große Bronzeplakette 1911. Auf den Tod von Antonie Volckamer von Kirchen\sittenbach. Ein Engel hält zwei Medaillons mit den einander zugewandten Büsten von Guido und Antonie Volckamer von Kirchensittenbach, darunter zwei Löwen mit dem zweifach behelmten Patrizierwappen. Kienast 118, Erlanger 791. 162 x 112 mm. Gussfrisch

1664 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1914. Auf die österreichische Mobilmachung. Brustbild Kaiser Franz Joseph's nach links / Zweiköpfiger Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Kienast 133, Hauser 1314. 83,2 mm. Vorzüglich +

1662 Goetz, Karl 1665 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1917. Auf das 50jährige Jubiläum des Kölner Konsuls Julius Ed. Bennert als Numismatiker. Sein Brustbild von vorn / Arm mit brennender Fackel und geöffnetes Buch. Kienast 128. 83,3 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Bronzegussmedaille 1914. Auf Russland und seine Verbündeten. Deutscher Adler greift russische Hydra an / Schrift in neun Zeilen. Kienast 137. 55,8 mm. Gussfrisch

1666 Goetz, Karl

1669 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegselefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 56 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Eisengussmedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben den Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 57,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1670 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung von Sanitätshunden. Kopf eines Schäferhundes / Hund begleitet zwei Soldaten beim Transport eines verletzten Kameraden. Kienast 147. 40,5 mm.

1667 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. Auf Rupprecht Prinz von Bayern und den Sieg bei Dieuse. Brustbild mit Pickelhaube nach rechts / Bayrischer Löwe über gallischem Hahn. Kienast 142. 65,8 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1671 Goetz, Karl 1668 Goetz, Karl

Große Eisengussmedaille 1915. Auf den Beginn des U-Boot-Krieges. Brustbild des Großadmirals Alfred von Tirpitz halblinks / Auf U-Boot sitzender Neptun mit Dreispitz ballt die rechte Faust gegen die englische Flotte. Kienast 155. 80,5 mm.

Eisengussmedaille 1914. Auf den Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masurischen Seen. Brustbild leicht nach rechts / Durch flaches Wasser fliehende Reiter. Kienast 143. 67,7 mm. Gussfrisch

Gussfrisch

1675 Goetz, Karl

1672 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1917. Abdankung des Zaren Nikolaus II. und die russische Revolution. Büste des Zaren nach rechts / Revolutionär mit brennender Fackel schiebt den entfesselten russischen Bären unter Zarenthron. Kienast 190. 58,0 mm.

Bronzemedaille 1915. Sisyphos am Isonzo. Brustbild General Cadornas mit Regenschirm nach rechts / Sisyphos mit Felsbrocken. Kienast 171. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

1673 Goetz, Karl 1676 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1917. Auf die amerikanischen Friedensziele. Präsident Wilson sitzt auf Bug eines mit Kanonen aufgerüsteten Segelschiffes / Engländer greift nach Rettungsring mit Aufschrift: AMERIKA. Kienast 188. 57,0 mm. Gussfrisch

Ovale Silbermedaille 1918. Auf Marie Therese von Bayern. Brustbild nach links / Mutter mit Kindern. Kienast 202. 34 x 24 mm, 12,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

1674 Goetz, Karl

1677 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. Auf den 20. Todestag von Bismarck. Bismarckkopf in Wolken über acht Zeilen Schrift / Entwaffnete Germania (Symbol der entmachteten Monarchie) steht abgewandt neben auf Pferd steigendem Mann, davor Krone im Staub. Kienast 216. 58,0 mm.

Große Eisengussmedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden bluttropfendes Schwert. Kienast 189. 82,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich

1681 Goetz, Karl

1678 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1921. Auf die Wohnungsnot. 'Wohnrauminspektor' überprüft zugewiesene Wohnfläche pro Familie / Hochbett mit Doppelbelegung, davor Baby im Korb unter Tisch und Knabe, der in Nachttopf uriniert. Kienast 280. 59,5 mm.

Bronzegussmedaille 1920 'Reichsfinanzamt'. Finanzminister Erzberger dreht den deutschen Michel durch die Mangel / Die '40 Milliarden Presse'. Kienast 255. 59,0 mm. Gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1679 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf den 'Französischen Zwangsgesandten'. Der Abgesandte Emile Dard überreicht dem Regierungspräsidenten Gustav Ritter von Kahr sein Beglaubigungsschreiben / Gallischer Hahn zwickt bayerischen Löwen, welcher Schild in seinen Pranken hält. Kienast 272. 60,0 mm. Gussfrisch

1682 Goetz, Karl Silbermedaille 1920. Auf 'Belgiens Raubzug'. Löwenpranke unter Trauerweide entwendet Steine mit Aufschrift 'Malmedy' und 'Eupen' / Adler der Siegermächte über zerrissenem Papier. Kienast 283. 36,0 mm, 19,33 g.

Herrliche Patina. Prägefrisch

1680 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf den 'Totengräber', die Rache der Franzosen. Französischer Soldat sitzt mit Totenschädel in der Linken und Spaten in der Rechten, ein Grabstein im Hintergrund / Französischer Soldat sitzt auf übereinandergestellten Grabsteinen und jongliert mit Totenschädeln. Kienast 273. 60,0 mm. Gussfrisch

1683 Goetz, Karl Silbermedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Kienast 289. 36,0 mm, 19,61 g. Herrliche Patina. Prägefrisch

1684 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Kienast 289. 36,0 mm. Prägefrisch

1687 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. 'Blutsauger am Rhein'. Deutscher Michel im Schraubstock mit zwei Soldatenköpfen / Blutegel auf Kind mit Weintraube. Kienast 294. 61,5 mm.

Vorzüglich - gussfrisch

1688 Goetz, Karl

1685 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1923. Auf die französische Bordellverordnung an der Ruhr. Hahn mit phallusartigem Hals trägt französischen Soldatenhelm / Soldat nötigt Frau, im Hintergrund rauchende Schornsteine. Kienast 295. 60,0 mm.

Bronzegussmedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 60,5 mm. Gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1689 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. 'Neue Hoffnung'. Zwischen den beiden Hälften eines mit einem Hammer in der Mitte zerschlagenen Soldatenhelmes steht eine unbekleidete Mutter mit ihrem Kind / Bauer pflügt Feld, im Hintergrund aufgehende Sonne. Kienast 304. 51,0 mm.

1686 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1922. 'Dr. Wirth, der Feind steht rechts'. Brustbild des BismarckNachfolgers Wirth mit Mütze des Deutschen Michel in der linken Hand / Poincare als Fabelwesen. Kienast 293. 60,0 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

1690 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1916. Auf die Geburt der ältesten Tochter von Karl Goetz, Gertraud Margarete. In einem Kranz aus Sternenzeichen Kind in umgedrehtem Soldatenhelm / Elf Zeilen Schrift über Wappen mit Münchner Kindl und Lamm. Kienast 336. 59,5 mm. Gussfrisch

1692 Goetz, Karl Ovale Bronzegussmedaille o.J. 'Der Stammhalter'. Auf den ersten männlichen Nachkommen. Kind in einer Baumkrone / Schrift. Kienast 338. 58 x 38 mm.

Vorzüglich - gussfrisch

1693 Goetz, Karl Hochovale Bronzegussmedaille o.J. Zur Taufe. Gottvater über liegendem Säugling / Leeres Gravurfeld. Kienast 341. 52,5 x 36,8 mm. Mitgeprägte Öse. Vorzüglich +

1694 Goetz, Karl 1691 Goetz, Karl

Silbermedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Gera. Für vorzügliche Leistungen. Ansicht der Wartburg / Schrift im Kranz. Kienast - vergl. 361. Im Originaletui. 45,0 mm, 29,65 g.

Silbergussmedaille 1920. Auf die Geburt von Brunhilde Karoline Goetz. Taufe Christi / Schrift. Kienast 337. 65 x 43 mm, 95,62 g. Randpunze: SILBER. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

1695 Goetz, Karl

1698 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. Randschrift: BAYR. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER 36,0 mm, 19,76 g Patiniert. Polierte Platte

Silbermedaille 1929. Auf Claude Dornier und den Jungfernflug des größten Flugbootes der Welt, der DO-X, mit 169 Passagieren an Bord über den Bodensee. Büste Dorniers nach links / Ansicht des Flugbootes über dem Wasser. Kienast 436, Kaiser 991.4. Randstempel: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER: 36,0 mm, 19,47 g.

Prägefrisch

1696 Goetz, Karl

1699 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Joseph M. Friesenegger. Brustbild nach links / Drei Personen mit Wappen. Kienast 423. 36,0 mm, 19,87 g. Prägefrisch

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441, Slg. Whiting 894. 36,0 mm, 19,89 g. 150,-

Mattiert. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1700 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 36,0 mm, 19,96 g.

1697 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Schöne Patina. Prägefrisch

1701 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36,0 mm, 19,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1703 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1937. Auf den 25. Geburtstag seines Sohnes Guido Maximilian. Brustbild nach links / Männlicher Torso. Kienast 532. Wenig überarbeiteter Guss. 101,0 mm. Fast vorzüglich

1702 Goetz, Karl Großes Bronzegussmedaillon o.J. Auf den Bau des Schlosses Neuschwanstein unter Bayernkönig Ludwig II. und dem Einfluss Richard Wagners. Beider Brustbilder nebeneinander von vorn / Ansicht des Schlosses. Kienast 488, Niggl vergl. 2160. 125,5 mm. Gussfrisch

1704 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille o.J. Auf Nikolaus Kopernikus. Brustbild des Astronomen halbrechts / Engel hält Sonne. Kienast 536. 82,7 mm. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Olympische Spiele

1705 Goetz, Karl Silbermedaille 1906. Auf die Ausstellung des Kreisvereins Schwaben für Bienenzucht und Obstbau anlässlich der Jahrhundertfeier der Einverleibung Augsburgs an Bayern. Bienenkorb in Kranz / Drei Kirchturmspitzen über Schriftband. Kienast 673 (nur einseitig). 42,5 mm, 32,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1708 Olympische Spiele in Berlin 1936 Große Zinkplakette 1936. Gewidmet vom Aachen-Laurensberger Rennverein für die Reiter bei den Olympischen Spielen 1936 in Berlin und beim internationalen Reitturnier in Bad Aachen. Turnierreiter in mittelalterlicher Rüstung mit Lanze sprengt nach links, unten der Aachener Dom. 101,4 mm x 87,3 mm.

Vorzüglich

1706 Schwegerle, Hans Tragbare Bronzegussmedaille 1906. Auf den Gauklertag der Vereinigung Münchner Kunstakademiker (VMKA). Unbekleideter Narr läuft nach links / Fünf Zeilen Schrift. Hasselmann 3. 37 x 31 mm. Auflage: 37 Exemplare. Vorzüglich

1709 Winterspiele in Sapporo 1972 Silberne Plakette 1972. Geschenk des Olympischen Komitees. 31 x 31 mm, 33,39 g.

Originalöse. Vorzüglich

Musiker Personenmedaillen

1707 Wagner, Richard Silbermedaille o.J. (1902), von Rudolf Mayer. Brustbild mit Barett nach links / Zwei Walküren auf schwebenden Pferden nach links, im Hintergrund Walhall. Niggl 2213 vgl. 29 mm, 9,84 g. Mattiert. Vorzüglich

1710 Arndt, Ernst Moritz Zinnmedaille o.J., von Sebald. Auf seinen Tod. Slg. Wurzbach 389, Slg. Julius 4117. Kratzer, Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1714 Goethe, Johann Wolfgang von 1711 Calvin, Johannes

Bronzemedaille 1899, von Beyenbach. Auf seinen 150. Geburtstag. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Goethes Gartenhaus in Weimar über fünf Zeilen Schrift. Förschner 44, J.u.F. 2361. 38,5 mm.

Goldmedaille 1959, Genf. 42,7 mm, 57,67 g. GOLD. Stempelglanz

2200,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1712 Claß, Heinrich Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Kopf nach links / Ritter mit personifizierten Tod und Teufel. Der alldeutsche Verband war eine ultrakonservative Organisation, die das Deutschtum hauptsächlich im Ausland und in den Kolonien verbreitete. Während des Ersten Weltkrieges stellte er vollkommen überzogene und unrealistische Kriegsziele auf. In der Zeit nach der Weimarer Republik verbreitete er nationalsozialistisches Gedankengut. 79,0 mm. Vorzüglich

1715 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1899, von J. v. Langa. Auf seinen 150. Geburtstag von der Loge Amalia in Weimar. Brustbild nach links / Schrift unter Zirkel und Winkelmaß, darüber Stern. Förschner 489, HZC 776, Slg. Peltzer 353, J.u.F. 2366. 43,5 mm. Fast Stempelglanz

1713 Goethe, Johann Wolfgang von

1716 Goethe, Johann Wolfgang von

Bronzemedaille 1825, von Brandt. Auf die 50jährige Dauer seines Aufenthalts in Weimar. Die Brustbilder des großherzoglichen Paares nach rechts / Brustbild Goethes in antikem Gewand nach links. Förschner 240, J.u.F. 1027, Frede 76. 41,5 mm. Randschrift. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette 1900, von Marschall. Auf die Errichtung des Goethedenkmals, verliehen vom Wiener Goetheverein. Nackte mit Blumengirlande schaut zum Goethedenkmal im Hintergrund, rechts sieben Zeilen Schrift. Förschner 477. 75,5 x 52,7 mm.

Prägefrisch

1717 Goethe, Johann Wolfgang von

1720 Goethe, Johann Wolfgang von

Bronzemedaille o.J. (1904), von Mayer und Wilhelm. Zur Erinnerung an Weimars klassische Zeit. Kopf nach links über Eichenzweig / Weibliche Gestalt zwischen Gartenhaus und Geburtshaus. Förschner 297. 50,5 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1906. Auf die Gründung der Loge Goethe in Paris. Kopf nach links zwischen Schlegel und Winkel mit Zirkel / G auf Strahlen in Dreieck. Förschner 493, Slg. Peltzer 627. 37,5 mm.

Originalöse. Vorzüglich - prägefrisch

1718 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (um 1904), von Mayer und Wilhelm. Die Büsten Schillers und Goethes über Eichen- und Palmzweig nach links / Kranz und leeres Gravurfeld. Förschner 302. 50,5 mm. Prägefrisch

1721 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1910), von Heise. Jugendliches Brustbild nach rechts / Tafel mit fünf Zeilen Schrift auf Lorbeerkranz. Förschner 6. 61,0 mm.

Gussfrisch

1719 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1905, von Mayer und Wilhelm. Auf die Feier der Loge 'Amalia' in Weimar. Die Büsten Schillers und Goethes über Eichen- und Palmzweig nach links / Ordensstern und Schrift. Förschner 490, HZC 1357 a. 50,5 mm. Fast vorzüglich

1722 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzegussmedaille 1923, von Carl Seffner. Auf seinen Aufenthalt in Poessneck. Kopf nach links / Schrift. Förschner 192. 30,0 mm. Vorzüglich +

1726 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1932, von Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36,0 mm, 19,67 g.

1723 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1925), von Bruno Eyermann. Auf die 150-Jahrfeier der Ankunft Goethes in Weimar. Kopf nach links / Stern. Förschner 36, Frede 99. Es wurden nur wenige Stücke im Auftrag von Lothar Frede hergestellt, nach Frede 15, nach Förschner nur 12 Exemplare. 40,0 mm. Fast prägefrisch

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1724 Goethe, Johann Wolfgang von Einseitige Bronzemedaille o.J. (1932), von Wilhelm Oskar Prack (1869-1943). Kopf leicht nach links gewandt. Förschner -. 45,0 mm. Vorzüglich

1727 Goethe, Johann Wolfgang von Tragbare, ovale Bronzemedaille 1932, von Kraumann. Auf das 11. Deutsche Sängerbundfest in Frankfurt. Büste über Schrift nach links / Paulskirche über gekreuzten Eichenzweigen mit Raute und Notenschlüssel. Förschner 198 (ohne Öse). 83,5 x 64 mm.

1725 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1932, von Kullrich. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift. Förschner 83. 38,5 mm, 29,10 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

Mitgeprägte Öse. Vorzüglich

1728 Goethe, Johann Wolfgang von Eisengussplakette 1932, von Heinrich Moshage, Gießerei Lauchhammer. Kopf links, darunter das Goethehaus in Weimar. Förschner 323. 142 x 91 mm. 97,0 mm. Vorzüglich

1731 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaillen (2), kleine einseitige ovale Silber? Medaille und ein Stück aus Aluminium. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1729 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1932, von Walter von Hattingberg. Brustbild fast von vorn / Schrift zwischen Taube und Künstlersignatur mit Jahreszahl. Förschner 382. 38,0 mm. Prägefrisch

1732 Gustav II. Adolf von Schweden Silbermedaille o. J. (1718), von Wermuth. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Löwe mit rundem Schild und erhobenem Schwert schreitet nach l. über Waffenhaufen. Hildebrand 214, 241, Wohlfahrt Nachtrag S. 459, Nr. 50. 32,5 mm, 14,57 g.

1730 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1932, signiert ES. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Lorbeerzweig zwischen Schrift. Förschner -. Silberpunze im Feld. 50,8 mm, 46,08 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1733 Gustav II. Adolf von Schweden Silbermedaille o.J. (1733), von Hedlinger. Auf die Ausstattung der Universität Uppsala mit Grundstücken und neuen Privilegien im Jahr 1624. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Sitzende Muse mit Lyra und Füllhorn auf Quader. Hildebrand 106, 9, Felder 138. 34,5 mm, 21,29 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1736 Hagemann, Gustav Adolph Bronzeplakette o.J., signiert G.J. Bärtiges Brustbild nach rechts / Henne mit Küken im Hof, im Hintergrund Bauernhaus vor Bäumen. 69,5 x 52,5 mm. Im Originaletui.

Prägefrisch

1734 Gustav II. Adolf von Schweden

1737 Hansen, Emil Christian

Goldmedaille o.J. Zur Erinnerung an die Schlacht bei Lützen (Sachsen). Brustbild leicht nach rechts geneigt in Oval / Gebäudeansicht. 39,6 mm, 49,50 g. GOLD. Stempelglanz

Bronzemedaille 1913, von Brandstrup. Brustbild nach links / Athena und Eule mit Schriftrolle. Im Originaletui. 60,0 mm. Vorzüglich +

1738 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Kleine Silbermedaille 1932, unsigniert. Auf seine Wahl zum Reichspräsident. Brustbild nach rechts / St. Georg im Kampf mit dem Drachen. 20 mm, 4,01 g.

1735 Gustav II. Adolf von Schweden Bronzemedaillen. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1742 Luther, Martin Goldmedaille o.J. (um 1992). Im Rand Marke und 1/1 (möglicherweise das einzige Stück in Gold). 39,8 mm, 41,83 g.

1739 Kertess, Adolf Bronzegussmedaille 1927, von Stock. Büste nach links / Mann mit Setzling. 88 mm. Vorzüglich - gussfrisch

FEINGOLD. Stempelglanz

1740 Luther, Martin

1743 Luther, Martin

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244, Slg. Whiting 890. 36 mm, 21,55 g. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich

Goldmedaille 1996. Im Rand Marke und 1/1 (möglicherweise das einzige Stück in Gold). 39,8 mm, 40,51 g. FEINGOLD. Stempelglanz

1744 Menzel, Adolf Silbermedaille o. J. (1895), von Kowarzik. Auf den 80. Geburtstag des Malers Adolpf von Menzel (* 1815 Breslau + 1905). Büste in Arbeitsrock halblinks / Büste in Gesellschaftsanzug nach links. F.u.S. 3897. 60 mm, 82,22 g.

1741 Luther, Martin Goldmedaille 1983, von König. Im Rand 'VERGOLDET' Juweliermarke und 'PROBE' (das einzige Exemplar in Gold ?) 39,8 mm, 40,18 g. FEINGOLD. Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich

1747 Schiller, Friedrich von Vergoldete Bronzemedaille o. J. (1905). Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50 mm. 50,0 mm. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich

1745 Moltke, Hellmuth Graf von Große Eisengussmedaille 1914, von Schauss. 103 mm. Vorzüglich

1748 Schorlemmer, Carl ö 1954, signiert GL. Büste nach links / Stilisierte Ansicht von Merseburg. Gewidmet von der Technischen Hochschule für Chemie, LeunaMerseburg. 89,3 mm. Vorzüglich

1746 Pasteur, Louis Versilberte Bronzeplakette 1892, von Roty. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Widmungstext über Blütenzweig. Slg. Brettauer 863 (Ag), Storer 2739, Mazerolle 37. 67 x 48 mm. Vorzüglich

1749 Shakespeare, William Bronzemedaille 1842, von Taylor. Hüftbild von vorn / Geburtshaus. 38,5 mm. Vorzüglich +

1753 Deutschland Versilberter Messing Jeton 1817. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Schrift. 33 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Religion

1750 Wilm, Ferdinand Richard Große Bronzemedaille 1924. Ehrengabe der niederländischen Edelmetall-Vereinigung. 120,5 mm. Vorzüglich

1754 Kirchenpolitische Medaillen Antipäpstliche Medaille o.J. Doppelkopf PapstTeufel / Doppelkopf Kardinal-Narr. Slg. Whiting vergl. 47, Brozatus vergl. 629. 37,0 mm, 11,23 g.

Reformation

Älterer Guss. Felder bearbeitet, sehr schön

Schützenmedaillen 1751 Silbermedaille 1817, von Doell. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Worms. Slg. Whiting 607. 29,5 mm, 11,41 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1755 Ohne Ort 1752 Aluminiummedaille 1893. Auf das 400- jährige

Silbermedaillen. Plochingen 1924, Hartha (Sachsen) 1909, Salzungen 1911, Jerichow 1925, Weimar 1905, Wettin-Schützenbund o.J., Württembergischer Kriegerbund. 7 Stück.

Bestehen der Reformierten schwedischen Kirche in Lindsborg, Kansas. Brustbild Luthers nach halblinks / Gebäude. 50,61 mm. Vorzüglich +

Meist sehr schön - vorzüglich

1758 Berlin Silbermedaille 1909. Auf das Bundesschützenhaus Berlin-Kaulsdorf / Zwei Schützen unter Stadtschild. 39,2 mm, 25,74 g. Originalöse. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1756 Ohne Ort Silbermedaillen. Leipzig 1913, Eckersberg (Neunkirchen) 1905 (Hsp.), Blankenburg 1933, Jena 1913, Konstanz 1902, Grimma 1897 (Hsp.), Sebnitz 1897 (versilberte Bronze, vz), Dresden 1900 (Aluminium, Randfehler, ss). 9 Stück, davon 7 Silbermedaillen (2 mit Henkelspur). Meist sehr schön

1759 Bonn

Silbermedaille 1927. Auf das Eröffnungsschießen anlässlich der Wiederaufrichtung des Schützenhofes. Baum mit Schießscheibe vor Gebäudeansicht / Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,5 mm, 24,06 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +

1757 Aulendorf (Ravensburg)

1760 Braunschweig

Silberne Medaillenklippe 1931. Auf das Bahnschutzwettschießen. Adler auf Schützenutensilien, im Hintergrund Schießstand / Schießscheibe, Schrift und Wappen. 31 x 31 mm, 16,89 g. Originalöse. Vorzüglich

Silbermedaille 1892. Auf das XIII. Sächsische Provinzial - Bundesschießen. Stadtgöttin mit Schützenscheibe / Ansicht der Burg Dankwarderode. Slg. Peltzer 918. 38,0 mm, 25,81 g. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1764 Frankfurt/Main

1761 Braunschweig

Silberne Plakette 1912. XVII. Deutsches Bundesund Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel, darunter Adler über Scheibe und Lorbeerzweigen. Steulmann 4, Slg. Peltzer 1152. 41 x 30,5 mm, 25,81 g.

Silbermedaille 1929. Auf das 40. NordwestDeutsche Bezirksschießen. Schütze mit Armbrust / Denkmal Heinrichs des Löwen. 40,5 mm, 23,65 g. Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich

1765 Frankfurt/Main Silbermedaille 1912, von Korschmann. XVII. Deutsches Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel, darunter Adler über Scheibe und Lorbeerzweigen. Steulmann Seite 111, 3. 40 mm, 25,01 g.

1762 Durlach Silbermedaille 1931. Auf das 330jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Sitzende Nackte mit Schießscheibe und Kranz / Acht Zeilen Schrift über Schießscheibe und gekreuzten Eichenzweigen. 40 mm, 22,28 g. Trageöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Vorzüglich

1766 Geislingen Silbermedaille 1928, von Hagmaier. Auf das 32. Württembergische Landes- und 425jährige Jubiläumsschießen in Geislingen. In Quadrat zwischen Eichenlaub und Jahreszahlen kniet Jäger mit Armbrust nach links / In oben geöffnetem Eichenlaubkranz Turm hinter dreieckigem Schild mit Rose. 40,5 mm, 25,75

1763 Frankenthal/Pfalz Silbermedaille 1907. Auf das 22. Verbandsschießen. Brustbild des Prinzen Ludwig von Bayern in Uniform nach links / Stadtansicht von Frankenthal, unten Stadtschild. Slg. Peltzer 1069. 42,5 mm, 25,31 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +

Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1767 Gotha

1770 Isny

Silbermedaille 1924. Auf das 24. Thüringer Bundesschießen. Nackter Schütze vor Mauerbrüstung / Sitzender Heiliger von vorn. 40,0 mm, 21,21 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1903. Auf das 400jährige Jubiläumsschießen der Schützengilde. Schütze in alter Tracht und Siegesgöttin vor Stadtansicht / Gekrönter Adler mit gespreizten Schwingen und Schild auf der Brust. 40,0 mm, 25,69 g.

Originalöse. Vorzüglich

1768 Hechingen Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf das Einweihungs-Festschießen der Schützengilde. Ansicht der Burg Hohenzollern, unten gekrönter Wappenschild / Zwei Schützen vor Schießanlage. Slg. Wurster -, Slg. Peltzer -. 39,2 mm, 24,10 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

1771 Isny Silbermedaille 1929, signiert HN. Auf das 33. württembergische Landesschießen. Unbekleideter Mann mit Bogen nach links / Gekrönter Adler über vier Zeilen Schrift. 41 mm, 23,58 g.

1769 Helmstedt Silbermedaille 1911. Auf das 26. Bundesschießen der Provinzen Sachsen, Anhalt und Braunschweig in Helmstedt. Wappen der drei Provinzen hängen an einem Baum / Wappenschild auf Eichenlaub. Scharfenberg/Fach/Blank 64, Slg. Peltzer 1302. 39,5 mm, 24,93 g. Originalöse. Fast vorzüglich

1772 Karlsruhe Silbermedaille 1891. Auf das 12. Badische Verbandsschießen. Zwei Wappen über Zweigen / Adler mit Bändern und Kranz. Slg. Peltzer 1331. 39,0 mm, 26,39 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1776 Straßburg Silbermedaille 1901. Auf das 25jährige Bestehen des Schützenvereins. 39,0 mm, 20,62 g.

1773 Königslutter Silbermedaille 1929. Auf das 7. Braunschweigische Landesbundesschießen. Schütze mit angelegter Büchse / Schrift unter Zweigen. 40,3 mm, 23,01 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich +

1777 Wiesbaden Silbermedaille 1931. Auf das 31. Verbandsschießen Baden-Mittelrhein-Pfalz. Das Kurhaus über Schießscheibe und Gewehr / Auf Sockel stehender Löwe mit Wappen. 40 mm, 27,10 g.

1774 Neunkirchen Silbermedaille 1929. Auf das 31. Verbandsschießen des Bezirks Hessen-Nassau. Zwei unbekleidete Schützen liegend bzw. kniend im Anschlag nach rechts / Schützenembleme und Schrift. 40,5 mm, 22,27 g. Originalöse. Prägefrisch

Trageöse. Mattiert. Vorzüglich +

Erster Weltkrieg

1775 Sonneberg Silbermedaille 1907. Auf das XV. Thüringer Bezirksschießen. Brustbild des Protektors Erbprinz Bernhard von Sachsen-Meiningen nach links / Stadtansicht über Wappenschilden. Slg. Peltzer 1654. 40,0 mm, 25,89 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

1778 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, 1916, Bronzemedaille 1914 und 1918. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1782 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,5 mm, 16,91 g.

1779 Allgemeine Propaganda Zinnsteckmedaille 1915, von Schwerdtner. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland. Zwei Soldaten stehen vor einer Eiche / Hände umschließen den Griff eines Schwertes. 51 mm. Mit 14 Einlagen. In Originaletui. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1783 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille o.J. (1915), Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs über Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Soldaten der drei Nationen symbolisieren das Bündnis der Mittelmächte. Zetzmann 3021. 34 mm, 19,16 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1780 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1917. Auf den Waffenstillstand zwischen Russland und Deutschland, ÖsterreichUngarn, Bulgarien und der Türkei. Zetzmann 4158. 33,3 mm, 14,89 g. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1784 Wilhelm II. und seine Verbündeten Versilberte Bronzemedaille 1915, von Neuberger. Kriegsbündnis zwischen Deutschland und Österreich-Ungarn. Brustbilder Franz Josephs I. von Österreich und Wilhelms II. von Preußen / Strahlender Stern über den beiden Kaiserkronen, darunter 1914-1915 und Eichengirlande. Randpunze 'BRONZE'. 60,5 mm.

1781 Allgemeine Propaganda Silberne Miniaturmedaillen. 15 mm. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 99 Drittes Reich

1785 Personenmedaillen, Tisza, Istvan Silbermedaille 1915. Brustbild halbrechts / Ungarisches Wappen. Zetzmann vergl. 3039 (Vs.). 33,5 mm, 13,42 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1788 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 21,77 g.

Vorzüglich

1786 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1916, von Lauer. Auf den Kampf im Osten. Brustbild in Uniform halblinks / Titanenkampf. Zetzmann 4115. 33,5 mm, 14,76 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

1789 Silbermedaille 1933, von Beyer. Auf die Ernennung Hermann Görings zum Ministerpräsidenten. Brustbild nach links / Reichsadler mit Schwert und Dreiblitzen. 36 mm, 24,50 g.

1790 Einseitige Bronzegussplakette o.J. (1936), von Hans Fries aus Heidelberg. Die Büsten von Göring, Hitler, Hess und Goebbels nebeneinander nach links. 173 x 145 mm. Hans Fries (*1872 in Heidelberg) arbeitete nach dem Studium an der Kunstschule in Berlin mehrere Jahre in Saarbrücken. 1901 ließ er sich in Heidelberg nieder.

1787 Versilberte Bronzegussmedaille 1929, von Noak, Berlin. Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag. Reichsadler mit gespreizten Schwingen und Lorbeerkränzen in den Fängen / Arm mit Fahne in Schriftkranz. 69,5 mm. Gussfrisch

Mit Originaletui. Gussfrisch

1791 Silbermedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm, 21,73 g. Vorzüglich

1795 Eine Zinkmedaille und drei Anstecknadeln. 4

Stück. Sehr schön

1792 Silbermedaille 1938. Auf Adolf Hitler. Brustbild nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 101. 36,5 mm, 24,45 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1796 Silbermedaille o.J. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1793 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,21 g Mattiert. Vorzüglich +

1797 Versilberte Medaille o. J. Prämie der Industrie1794 Versilberte Medaille 1938, unsigniert. Auf die

und Handelskammer in Reichenberg. Reichsadler, dahinter Arbeiter / Stadtansicht mit Fabrikschloten. 60 mm.

Annexion Österreichs. Adler über Landkarte / Sechs Zeilen Schrift. 40 mm. Loch im Rand, sonst vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1800 Allgemein Einseitige Bronzemedaillen und Plaketten. 4 Stück. Vorzüglich

1798 Allgemein Haus Habsburg. Bronzemedaille 1864, Baltikum Zinnmedaille, Dänemark Bronzemedaille 1924, Zinnmedaille 1872 und 1888 und Schweden Aluminiummedaille 1897. 6 Stück. Meist vorzüglich

1799 Allgemein Erlangen. Bronzemedaille 1910, Bayern Silbermedaille o.J., Berlin Bronzeklippe 1897, Stuttgart Zinnmedaille 1903, Württemberg Bronzemedaille o.J., 1911, Baden bronzierte Zinnmedaille 1881, Blankenese Bronzemedaille 1900 im Etui, Hessen Zinnmedaille. 8 Stück. Meist Vorzüglich und besser

1801 Allgemein Silbermedaillen mit Bienendarstellungen. 6 Stück. Vorzüglich

1804 Allgemein

1802 Allgemein

Silbermedaillen. 6 Stück.

Medaillen. Preußen, Stuttgart, Elberfeld usw. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1805 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

1806 Allgemein 1803 Allgemein

Silbermedaillen mit Bienendarstellungen. 5 Stück.

Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Sehr schön, vorzüglich

1809 Allgemein Medaillen, Jetons, usw. 15 Stück. Teils mit Fehlern.

1807 Allgemein

Schön - sehr schön Schrötlingsfehler sehr schön und besser

Bronzemedaillen mit Bienendarstellungen. Anstecknadeln. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1808 Allgemein 1810 Allgemein

Silbermedaillen (2x), Bronzemedaille und eine versilberte Bronzemedaille. Preußen, Luther und Hessen. 4 Stück. Meist Vorzüglich und besser

Medaillen, Jetons, Marken usw. 32 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1813 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern. Geglättet (1x), Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön

1811 Allgemein

Medaillen. Bayern, Arnstadt, Augsburg, Würzburg usw. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1812 Allgemein 1814 Allgemein

Medaillen. Preußen, Münster, Köln, Worms usw. 8 Stück. Gereinigt (1x), meist vorzüglich

Medaillen. 41 Stück. Meist mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1815 Allgemein Medaillen. Bronzemedaillen auf Julius Thomsen und Hans Christian Orsted. Kopenhagen. Zinnmedaille 1888. Silbermedaille auf die Mondlandung (49,6 g und 22,6 g). Silbermedaille auf Kennedy (31,34 g). Europataler. Robert Schumann (25,43 g). 7 Stück. Vorzüglich und besser

1817 Allgemein Bronzemedaillen mit Bienen-Darstellungen. 4 Stück.

Meist vorzüglich

1816 Allgemein

1818 Allgemein

Bronzemedaillen mit Bienen-Darstellungen. 4 Stück. Vorzüglich

Bronzemedaillen mit Bienen-Darstellungen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1819 Allgemein Medaillen. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1820 Allgemein Medaillen. Kupfer und Zinn. 12 Stück. Meist sehr schön