WAG Online Auktion 95

www.wago-auktionen.de * Auktion 95

Griechische Münzen Makedonien

Caracalla Tetradrachme. Provinzialprägung. Sehr schön

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Tetradrachme, 16,91 g. Etwas korrodiert, kleiner Randfehler, sehr schön

Ionien-Ephesos 7

Gordianus III. Pius Denar. RIC 129. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Bronzemünze. Fast vorzüglich

Pisidien. Hemiobol und Pamphylien Obol. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön +

Philippus II, als Caesar Tetradrachme. Provinzialprägung. Vorzüglich

Römische Münzen Republik

9 4

Mn. Aemilius Lepidus

Solidus, Antiochia. 4,44 g. DNVALENTINIANVSPFAVG Diademierte Büste nach rechts / RESTITVTOR - REIPVBLICAE Kaiser steht nach rechts mit Labarum und Viktoria auf Globus, im Abschnitt ANTA. RIC 2 b/c, Friedberg 881.

Denar, Rom. Crawford 291. Sehr schön

GOLD. Gereinigt, Kratzer, sehr schön

Kaiserzeit

Trajan

Gratianus Siliqua. VRBS ROMA.

Sesterz 107-110. 26,07 g. RIC 543. Kleine Korrosionsspuren, sehr schön

Valentinianus I.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, fast vorzüglich

Theodosius I. Solidus, Sirmium. 4,39 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / VICTORI AAVGGG(Omega) Stehender Kaiser mit Standarte und Victoriola zwischen S - M hält Fuß auf Gefangenen, im Abschnitt COMOB. Friedberg 896. GOLD. Sehr schön

4 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Byzanz 12

Honorius Solidus, Mediolanum. 4,29 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / VICTORI - AAVGGG Stehender Kaiser mit Standarte und Victoriola zwischen M - D setzt seinen Fuß auf Gefangenen, im Abschnitt COMOB. RIC 1206, Friedberg 904. GOLD. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön

Solidus, Konstantinopel. Sear 140. GOLD. Kratzer, sehr schön

Honorius

Solidus, Konstantinopel. 4,41 g. Brustbild fast von vorn mit Helm, Schild und Speer / Konstantinopolis auf Prora sitzend mit Viktoria nach rechts. Friedberg 903. GOLD. Winzige Druckstellen, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Justinianus I.

Heraclius Solidus, Konstantinopel. 4,48 g, Sear 734. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

18 14

Anonyme Folles. Zeit bis Alexius I. 0 1092. Köhler-Osbahr 641, 669, 700. 3 Stück.

9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Johannes I. Tzimisces

Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Anguilla

Constantin X. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1847. GOLD. Sehr schön

Britisches Überseegebiet seit 1962 4 Dollars 1969. K.M. 18.1. Polierte Platte

Kupfer Trachy. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Argentinien

Ausland Albanien

25 21

2 Centavos 1892. K.M. 33. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Ahmed Bey Zogu

Fast Stempelglanz

20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Republik seit 1816

Australien

Zogu I.

20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Victoria Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Algerien

Französische Besatzung

Sovereign 1871 S, Sydney. Friedberg 11.

Bronzemedaille 1848. 28 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Baltikum-Riga, Stadt

Victoria Sovereign 1881 M, Melbourne. Friedberg 12. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Karl XI. von Schweden Gegenstempel 'CXII' auf: Schweden. 5 Öre 1694. S.B. 118. Schön - sehr schön (sehr schön)

Belgien, Königreich 29

Victoria Sovereign 1884 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1842, von Braemt. Auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Joseph in Brüssel. Kirche / Schrifttafel. 68 mm.

Victoria

Vorzüglich

Sovereign 1886 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

Edward VII.

1/2 Sovereign 1907 M. Friedberg 36. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Leopold I.

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412.

GOLD. Fast Stempelglanz

Belgien-Lüttich, Bistum

George V.

Florin 1934. Centennial of Victoria and Melbourne. K.M. 33. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Johann Theodor von Bayern Plaquette 1751. K.M. 152. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Bhutan

Karl V.

Goldgulden o.J., Antwerpen. van GelderHoc 169-1. GOLD. Sehr schön

Jigme Dorji Wangchuck Sertum 1966. K.M. 33, Friedberg 3. GOLD. Fast Stempelglanz

Bolivien 38

Karl V. Goldgulden o.J., Antwerpen. van GelderHoc 185-1a. GOLD. Sehr schön +

Belgien-Brüssel, Stadt 43

Republik seit 1825 Probe 1/2 Melgarejo 1865. Kupfer. K.M. Pn 6. Vorzüglich +

Neuzeit

Brasilien

Rechenpfennig 1636, Brüssel. Dugniolle 3907. 31,0 mm. Sehr schön

Pedro II. 400 Reis 1847/0. K.M. 453. Auflage: 878 Exemplare.

Sehr schön

Neuzeit

Rechenpfennig 1661. Dugniolle 4181. 28,5 mm. Sehr schön

Britisch Westafrika

45 41

Neuzeit

3 Pence 1919 H. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Rechenpfennig 1675. Dugniolle 4353. Schrötlingsriss, sehr schön

George V.

Fast Stempelglanz

Republik Dollar 1920. Jahr 9. Yuan Shih Kai. K.M. Y 329.6, L&M 77. Leichte Kratzer, etwas berieben, vorzüglich

Republik. Seit 1818 Bronzeplakette 1910, von Lalique. Auf die Jahrhundertfeier der Republik. 42 x 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

China 50

Republik Dollar 1934 (Jahr 23). Sun Yat-Sen. K.M. Y 345, Davenport 223, L&M 110. Vorzüglich - Stempelglanz

Kwang Su Dollar o.J. (1908). K.M. Y 14, Davenport 214, L&M 11. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön

Republik Dollar o.J. (1912). Yeoman 321. In US PlasticHolder PCGS AU50. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Kwang Su Versilberte Bronzemedaille 1896. Auf den Besuch Li Hung Chang's in Hamburg. Brustbild von vorn / Fünf Zeilen Schrift. L&M 934. 40 mm, 33,88 g. Rückseite verkratzt, etwas berieben, sehr schön +

Republik Dollar 1912. Li Yuan-hung. Davenport 229, L&M 45, Yeoman Y 321. 26,79 g.

Scharf gereinigt, etwas geputzt, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 China Provinz Chekiang

5 Cents o. J. (1898-1899). K.M. 51. In US PlasticHolder PCGS Cleaned-AU Detail. Fast vorzüglich

China Provinz Chihli (Hebei)

Republik Memento-Dollars (3). Yuan Shih Kai 1914. L&M 63. Sun Yat Sen. Jahr 23. Dollar Szechuan. L&M 366. 6 Stück. Sehr schön

Dollar 1903. Jahr 29. Ohne Punkt hinter Yang. K.M. Y 73, Davenport 188, Kann 205 a, L&M 462 Kleiner Fleck, sehr schön

Republik Dollar. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Dollar 1903. Jahr 29. Ohne Punkt hinter Yang. K.M. Y 73, Davenport 188, Kann 205 a, L&M 462 Winziger Kratzer, sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 20 Yuan 2006. K.M. 1661. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan 1995. GOLD. Polierte Platte

Dollar 1908. Jahr 34. K.M. Y 73, Davenport 188, L&M 465. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 China Provinz Szechuan

Dollar 1895. K.M. Y 127.1, Davenport 166, L&M 182. Fast sehr schön

65 40,-

Dollar 1912. K.M. Y 456, Davenport 202, L&M 366. Sehr schön

Christian IV. 6 Skilling 1629. Hede 140 B.

Sehr schön

Dollar o.J. (1909-11). K.M. Y 131, Davenport 167, L&M 187. Sehr schön

China Provinz Kiangnan

20 Cents 1901. 'HAH'. Y 143a.7. In US PlasticHolder PCGS Cleaned-AU Detail. Kleine Kratzer, vorzüglich

Christian V. 4 Mark 1682. Davenport 6337, Hede 121.

Sehr schön

China Provinz Kwang Tung

Dollar 1891. Jahr 2. K.M. Y 203, Davenport 182, L&M 133. Schöne Patina. Minimaler Belag, fast vorzüglich

Christian VII. Speciedaler 1777 OHL, Altona. Hede 11 D. Schöne Patina. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Finnland

Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882 S. Friedberg 5. Johann Jacob Thun

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Christian VIII.

Speciesdaler 1845. K.M. 741, Davenport 74. Schöne Patina. Sehr schön

Frankreich 70

Christian IX. 25 Öre 1874. Hede 15 A. Vorzüglich - Stempelglanz

Dänemark-Grönland 75

Heinrich VI. Salut d´or o.J. (1423). Duplessy 443 a, Friedberg 301 GOLD. Vorzüglich

50 Öre 1926. Eisbär. K.M. 7. Fast Stempelglanz

Dominikanische Republik

Probe 100 Pesos 1983. Human Rights. K.M. zu X 4.1. 6,29 g. Silber. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

Ecuador

76 73

Republik seit 1830

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts

2 Sucres 1973. K.M. 62.

Rechenpfennige. 10 Stück.

Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 7 Stück. Sehr schön

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Rechenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ludwig XIV. 1/12 Ecu 1659, Aix. Gadoury 112. Schöne Patina. Sehr schön

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Brustbild der Königin nach links / Furie mit falscher Waage und Fackel in den Händen. Slg. Julius 335 (Silber). 30,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI.

1/20 Ecu 1779 A, Paris. Posthume Prägung Louis XV. Gadoury 351. Sehr schön +

88 84

6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58.

Ludwig XVI.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Ecu 1792 I, Limoges. Davenport 1335, Gadoury 55, Duplessy 1718. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent

Konsulat unter Napoleon Bonaparte 1/4 Franc An 12 A, Paris. Gadoury 342. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI.

30 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Berieben, justiert, sehr schön - vorzüglich

90 86

Ludwig XVI.

Franc An 13 A, Paris. Gadoury 443. In US PlasticHolder PCGS MS63.

15 Sols 1792 W, Lille. Gadoury 36. Leicht berieben, vorzüglich

Napoleon I.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Napoleon I. Franc 1810 B, Rouen. Gadoury 447. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

94 500,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft Maria Louises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift in Kranz. Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32,0 mm. Vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811. Auf die Freimaurerloge 'Berceau du Roi de Rome Orient de la Haye'. Slg. Julius 2497, Bramsen 1147. 38 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1816, von Santarelli. Auf die Ankunft von Marie-Louise in Parma. Slg. Julius 3573, Bramsen 1780. 38 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Rechenpfennige auf Napoleon und andere Herrscher der Zeit, z.B. aus Sachsen und Russland. 24 Stück. Meist sehr schön

Ludwig XVIII. 5 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 614. Randfehler, Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 2 Francs 1854 A. Gadoury 523. Sehr schön

Napoleon III. Goldmedaille 1863, von Caque. Auf die Ausstellung in Nimes. 35 mm, 27,85 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 50 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 571, Gadoury 1111. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 50 Centimes 1872 A, Paris. Gadoury 419 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

Napoleon III. 2 Francs 1857 A. Gadoury 523. Schöne Patina. Vorzüglich +

Dritte Republik 100 Francs 1886. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1860 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Druckstelle, sehr schön

Napoleon III.

20 Francs 1866 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 584 (Gold), Gadoury 1062 (Gold). PLATIN. Kratzer, sehr schön

Dritte Republik 100 Francs 1906. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Dritte Republik 20 Francs 1912. Friedberg 596, Gadoury 1064. GOLD. Fast Stempelglanz

Lots Ecu 1709 (Rand stärker bearbeitet, s-ss) und 5 Francs 1811 A (f.ss). 2 Stück. Rand stärker bearbeitet (1x), schön - sehr schön / fast sehr schön

Dritte Republik Kleinmünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik Silbermedaille 1929. 10 Jahre Vertrag von Versailles. Die Köpfe von G. Clemenceau, R. Poincaré und A. Briand nebeneinander nach links / Frau vor aufgehender Sonne streut Saatgut (Motiv von Roty). Mazard 2622. Guilloteau 5243. 35,0 mm, 19,93 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Silbermedaillen. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Lots Silbermedaillen und eine Silberplakette. Ca. 290 g. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 12 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 21 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser

Französische Kolonien-Indochina

Lots Bronzemedaillen. 18 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

10 Centimes 1884. K.M. 2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Konstantin I. Silbermedaille 1919, von Varenne. Auf Aristide Briand und die Landung Alliierter Truppen in Saloniki 1915. Brustbild Briands nach rechts / Nike ohne Kopf vor Hafenansicht. 58 mm, 93,91 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

5, 10 und 25 Francs 1956. Essai. Lecompte 13, 15, 17. 3 Stück. Stempelglanz

Griechenland

Zweite Republik Bronzemedaille 1927, von Kelaidis. Auf die 100Jahrfeier der Schlacht bei Navarino. 40,0 mm.

Otto von Bayern

Vorzüglich

5 Drachmen 1833 A. K.M. 20. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Penny, Winchester. 1,54 g. Münzmeister Byrthnod (+BYRHTNODM-OPINT). CRVX-Type. North 770, Seaby 1148, Hildebrand (1846) C 2142.

Georg I. 2 Drachmen 1911. K.M. 61. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

124 120

Aethelred II. Penny, London. 1,42 g. Münzmeister Lifinc (+LIFINCM-OLVND). CRVX-Type. North 770, Seaby 1148, Hildebrand (1846) C 1434.

Georg I. 20 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 15, Divo 46. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Aethelred II.

Gewellt, sehr schön

Aethelred II.

Randfehler, Schrötlingsrisse, schön - sehr schön

Aethelred II. Penny, London. 1,66 g. Münzmeister Wulfwine (+PVL- FIN-EMO-LVND). Long cross type. North 774, Seaby 1151, Hildebrand (1846) D 1537 ff.

Penny, Lincoln. 1,47 g. Münzmeister Unbegn (+VNBEGNM-OLIN). CRVX-Type. North 770, Seaby 1148, Hildebrand (1846) C 1017. 60,-

Rückseite etwas korrodiert, sehr schön

Aethelred II. Penny, London. 1,66 g. Münzmeister Swetinc (+SPE-TINC-M'OL-VND). Long cross type. North 774, Seaby 1151, Hildebrand (1846) D 1498 ff. Vorzüglich

Aethelred II. Penny, London. 1,778 g. Münzmeister Wulfwine (+PVL-FPIN-///-LVND). Long cross type. North 774, Seaby 1151, Hildebrand (1846) D 1537 ff.

Fast sehr schön

Aethelred II. Penny, Exeter. 1,43 g. Münzmeister Manna (+MA-NNA-M`OE-AXE). Long cross type. North 774, Seaby 1151, Hildebrand (1846) D 320 ff. Gewellt, sehr schön - vorzüglich

Charles I. Silbermedaille 1633, von Briot. Auf die Taufe von Prinz James. Eimer 126 b. 30 mm, 3,96 g. Schöne Patina. Sehr schön +

Aethelred II. Penny, London. 1,62 g. Münzmeister Leofric (+LEO-FRIC-MOL-VND). Long cross type. North 774, Seaby 1151, Hildebrand (1846) D 1387 ff. Sehr schön - vorzüglich

Charles II. 6 Pence 1683. Seaby 3382. Schöne Patina. Vorzüglich

Aethelred II. Penny, London. 1,33 g. Münzmeister Heawulf (+HEA-TVLF-MOL.-LVND). Long cross type. North 774, Seaby 1151, Hildebrand (1846) D 1372 var. Gewellt, sehr schön

Charles II. Fourpence o. J. Seaby 3324. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Charles II.

Shilling 1708. Seaby 3610.

Penny, Twopence, Fourpence o. J. 6 Stück. Sehr schön

Anne Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

James II. Guinea 1687. Seaby 3402, Friedberg 295. Kleine Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön vorzüglich

George III. Guinea 1789. Friedberg 355, Seaby 3729. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

George III. 1/3 Guinea 1798. Friedberg 365, Seaby 3738. GOLD. Kratzer, fast sehr schön

William and Mary Satirische Bronzegussmedaille 1689, von Smeltzing auf die Befreiung Englands vom Papismus. Ein Bär stößt aus Gier nach Honig zwei von drei Bienenstöcken um, woraufhin er von den anschwirrenden Bienen vielfach verletzt wird, lateinischer Spruch ('die Strafe folgt auf dem Fuße') / Derselbe Bär, jetzt mit einem Jesuitenhut und Kreuz-Brustkette bekleidet, hat einen Ring durch seine Nase, woran eine Kette befestigt ist, an der er durch eine Hand aus Wolken dirigiert wird, während eine weitere Hand einen Stab zur Züchtigung erhebt. Van Loon III, 405. 48,5 mm. Späterer Guss. Sehr schön

GOLD. Leicht berieben, sehr schön

William III.

George III. 1/2 Sovereign 1817, London. Friedberg 372, Seaby 3786. In US Plastic-Holder PCGS MS63+.

6 Pence 1697. Seaby 3531. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

George III. 1/3 Guinea 1806. Friedberg 367, Seaby 3740.

143 138

GOLD. Fast Stempelglanz

George IV.

Shilling 1826. Seaby 3812. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Victoria Florin 1849. Seaby 3890.

Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Shilling 1859. Seaby 3904. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Victoria Shilling 1872 (80). Seaby 3906 A. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Victoria 2 Pounds 1887. Friedberg 391, Seaby 3865. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Victoria 152

Sovereign 1878. K.M. 752, Friedberg 388, Spink 3856 a. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Victoria 3 Pence - Crown 1887. 7 Stück. Im Originaletui. Schöne Patina. Kleine Kratzer, meist vorzüglich

Victoria 1/2 Sovereign 1892. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Edward VII. Trade Dollar 1903 B, Bombay. K.M. T 5. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria 1/2 Sovereign 1896, 1897, 1898, 1899, 1900 und 1901. Friedberg 397, Seaby 3878. 6 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Edward VII. Trade Dollar 1908 B, Bombay. K.M. T 5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Victoria

Bronzemedaille 1851, von Wyon. Auf die internationale Ausstellung. Eimer 1459. Randschrift: ZOLLVEREIN NO 261. 44,2 mm. Randfehler, vorzüglich

Edward VII. 1/2 Sovereign 1906, 1907, 1908, 1909 und 1910. Friedberg 401, Seaby 3974. 5 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Edward VII.

George V. 1/2 Sovereign 1911, 1912, 1913 und 1914. Friedberg 405, Seaby 4006. 4 Stück.

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich

164 161

LOTS

George V.

Kleinmünzen. 7 Stück.

Crown 1928. Seaby 4036. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Meist vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Hawaii

1/4 Dollar und 10 Cents 1883. K.M. 5, 3. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön

Indonesien-Niederländisch Ostindien 162

George V. Goldmedaille 1915. 'Defence Not Defiance'. Mrs. Henry des Voeux. 21 mm, 3,43 g. (375/1000 Gold). GOLD. Vorzüglich

Willem I. 1/4 Gulden und 1/2 Gulden 1834. Cent 1857, 1/10 Gulden 1858. 4 Stück. Sehr schön

Iran

LOTS

5 Rials 1931 (SH 1310). K.M. 1131. In US PlasticHolder PCGS MS65.

Trade Dollar. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Reza Shah

Prachtexemplar. Stempelglanz

Mohammed Reza Pahlevi, Shah

5 Lire 1864. Friedberg 16.

1/2 Pahlavi AH 1322 (1943). K.M. 1147, Friedberg 98. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Vittorio Emanuele II. GOLD. Sehr schön

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi SH1354 (1975). K.M. 1162, Friedberg 101. GOLD. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1927. K.M. 69, Davenport 145. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 2 Rials 1944 (SH 1323). K.M. 1144. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Irland

Vittorio Emanuele III. 100 Lire 1932 R. Friedberg 33, Pagani 648. Auflage: 9081 Exemplare. GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich

George III. 10 Pence Token 1805. K.M. Tn 3. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Italien-Königreich

176 172

Vittorio Emanuele II.

Silbermedaille 1912, von Georgi. Auszeichnung während des Krimkrieges. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. 32 mm, 15,96 g.

50 Centesimi 1863 M, Mailand. Stemma. Pagani 525. Vorzüglich - Stempelglanz

Vittorio Emanuele III.

Originalspange, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Italien-Toskana

Provisorische Regierung

5 Lire 1848, Mailand. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Davenport 206, Pagani 213. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Francesco III. als Kaiser Franz I. 1/2 Francescone 1746, Pisa. Fast sehr schön

Italien-Mailand, Stadt

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Dena 1807, Florenz. Davenport 152, Pagani 27. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Bronzemedaille 1828. Auf den Tod des Dichters Vincenzo Monti (1754.1828). 50,0 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Vatikan Italien-Sardinien

Alessandro VI. Fiorino di camera o. J., Rom. Muntoni 12, Friedberg 31. In US-Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Carlo Felice 80 Lire 1830. Friedberg 1133, Pagani 35. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

184 180

Carlo Felice

Piastra o. J. (1658), Rom. Davenport 4070, Muntoni 7.

80 Lire 1830. Friedberg 1133, Pagani 35. GOLD. Fassungsspuren, fast vorzüglich

Alessandro VII.

Feine Schrötlingsfehler, sehr schön

188 185

Testone 1690, Rom, von Hamerani. Auf die Verbesserung der landwirtschaftlichen Erträge. Brustbild nach rechts / Zwei pflügende Ochsen in Getreideacker. K.M. 524, Muntoni 16, Berman 2178, CNI 27.

Alessandro VII. Piastra o. J. (1658), Rom. Davenport 4070, Muntoni 7 var. Fast sehr schön

Alessandro VIII.

Schöne Patina. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön +

Pio VI. Scudo 1782. Davenport 1473, Muntoni 197. Schrötlingsfehler, sehr schön

Alessandro VII. Bronzegussmedaille 1658, von Morone. 63 mm. Alter, aber späterer Guss. Fast vorzüglich

Pio VI. Silbermedaille 1782, von Donner. Auf den Besuch des Papstes in Wien. Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 2157. 38 mm, 17,46 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Clemente X. Scudo 1675. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Geschlossene Heilige Pforte. Davenport 4077, Muntoni 12, Berman 2003. Sehr schön

Gregorio XVI. 20 Baiocchi 1835 B. Pagani 166. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Pio IX. 50 Baiocchi 1853 R. An VIII. K.M. 1357, Pagani 402. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Pio IX. Bronzemedaille 1863, von Stordeur und Dehaen. Gefertigt zur Erinnerung an den KatholikenKongress in Malines (Mechelen). 60 mm.

Etwas Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Pio IX. 20 Baiocchi 1850 R. Pagani 405. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. Lira 1866 R. Pagani 568. Vorzüglich - Stempelglanz

Benedetto XV. Silbermedaillen. 6 Stück. Je 42,5 mm. Dunkle Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Pio IX. 2 Lire 1866 R. Anno XXI. Pagani 556. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200 196

Pio IX.

Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.

5 Lire 1870 R. Pagani 550. Leicht berieben, fast vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

380,-

Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2002. In Originalfolder (minimal beschädigt). Stempelglanz

Pio XII. 1811218397 1939. Friedberg 286. GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Franziskus 100 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat.

Pio XII.

100 Lire 1941. Friedberg 286. GOLD. Fast Stempelglanz

Pio XII. 100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Fast Stempelglanz

208 205

Kursmünzensätze 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2016, 2017 und 2018. 9 Sätze. In Originalfoldern (teilweise minimal beschädigt).

Pio XII. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

Marc' Antonio Giustinian Zecchino. 3,48 g. Gamberini 1059, Friedberg 1341. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Bronzemedaillen. 4 Stück. Gelocht (3x), sehr schön

Alvise IV. Mocenigo Zecchino. Friedberg 1421. GOLD. Vorzüglich

Paolo Rainier Zecchino o.J. Friedberg 1434, Gamberini 1826. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Lots Bronzemedaillen. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

Lodovico Manin Osella 1796. Gamberini 1978.

Italien-Venedig

Schöne Patina. Sehr schön +

Jugoslawien-Montenegro

Francesco Erizzo

Scudo della Croce o. J. Davenport 4249. Vorzüglich

Nicholas I. 2 Perpera 1914. K.M. 20. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Liberia

222 217

Probe Cu Cent 1889 P. K.M. PN 18. Fast Stempelglanz

Victoria

50 Cents 1872 H. K.M. 6. Fast sehr schön / sehr schön

Malawi

George V. 5 Dollar 1912. K.M. 26, Friedberg 4. In US Plastic-Holder MS62. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

10, 25 und 50 Francs 1975/1976. Essais. K.M. E 1, 3, 4. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Mali

George VI. Dollar 1945. K.M. 37. vorzüglich-Stempelglanz

Kuba 224

Republik, Republik Probe Piedfort 10 Francs 1960. K.M. PE 1. Auflage: 10 Exemplare. Leicht berieben, Polierte Platte

Republik seit 1902 20 Centavos 1915. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik seit 1902

Silberne Wallfahrtsmedaillen. Ca. 28 x 27 mm. 2 Stück.

10 Pesos 1916. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Carlos IV.

Fast sehr schön

Erste Republik 8 Reales 1857 PF, Guanajuato. K.M. 377.8. Fast vorzüglich

Erste Republik 8 Reales ab 1831, Münzstätten Culiacan, Guanajuato, Mexico City, usw. 12 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

Maximilian Peso 1867. K.M. 388.1. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1889 AM, Culiacan. K.M. 377.3. Vorzüglich

Erste Republik 231

8 Reales 1850, 1851, 1862, 1883, 1889, 1896. 6 Stück. Sehr schön

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1879 MR, San Luis Potosi. K.M. 377.12. Kratzer, vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1878 JS, Zacatecas. K.M. 377.13. Vorzüglich - Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1878 - 1894. 6 Stück. Teilweise mit Chopmarks, sehr schön

Zweite Republik seit 1867 50 Pesos 1929. K.M. 481, Friedberg 172. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Zweite Republik seit 1867 Silbermünzen 1885, 1894, 1895, 1896, 1897, 1904. 7 Stück. Sehr schön und besser

Monaco

Zweite Republik seit 1867

Dickabschlag (Piéfort) der Probe (Essai) 20 Francs 1950. Friedberg 28. 28,85 g.

50 Pesos 1943. K.M. 482, Friedberg 173. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Rainier III.

GOLD. Minimale Flecken, fast Stempelglanz

Rainier III.

Probe (Essai) 50 Francs 1974. Friedberg -. 47,01 g Feingold. GOLD. Winzige Kratzer, Stempelglanz

1000 Tugrik 1996. K.M. 115. Mattiert. Prägefrisch

Nepal-Königreich Kathmandu

Mongolei

Jaya Prakash Malla (NS 855-866, 870-888) Mohar NS 880. K.M. 425, Rhodes 362 ?, Mitchiner 2288. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Nepal-Shah Dynastie

50 Mongo, Tugrik AH 15 (1925). K.M. 7, 8. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Rajendra Vikram Shah (SE 1738-1769) 1/16 - 1 Mohar. K.M. 555, 558, 563, 565. 4 Stück aus Sammlung Horn. Vorzüglich, vorzüglich +

Neuseeland

244 240

Penny o. J. (1874-75). Hobday & Jobberns, Christchurch. K.M. Tn 31. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

Tradesmen's Token

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Niederlande-Batavische Republik

Doppeldukat 1805, Utrecht. Friedberg 315, Delmonte 1170 b. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Ostindische Kompanie Cu 1/2 Stuiver 1644, Batavia. Scholten 18, K.M. 31. 2 Stück. Schön und schön - sehr schön

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

Niederlande 249

Ludwig Napoleon Silbernes Präsenzzeichen für Wahlmänner o. J. (1806). Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz / Gekröntes Wappen. Bramsen 606. 40 mm, 22,22 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Cu Rechenpfennig 1678. Auf Leonard van der Noot. Segelschiff / Schrift. 32,0 mm. Vorzüglich

Wilhelm II. Dukat 1841. Friedberg 338, Schulman 505, Delmonte 1206. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1781, von Schaasberg. Auf die Vereinigung der holländischen Logen mit den Logen der Strikten Observanz. Braunschweiger Ross und niederländischer Löwe lagern vor zwei verbundenen Säulen / Sechs Zeilen Schrift. 41,2 mm, 21,82 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Wilhelm III. 10 Cents 1889 und 1893. 5 Cents 1850. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Niederlande-Geldern, Grafschaft

Wilhelmina I. Gulden 1907. K.M. 122.2, Schulman 809. Fast Stempelglanz

Karl von Egmond Snaphaan o. J., Nijmegen. Delmonte 516. Sehr schön

Niederlande-Amsterdam, Stadt

Einlassmarke 1684 für Apothekerlehrlinge des Hortus Medicus. Blumenvase / Monogramm GE. Slg. Brettauer vgl. 5204. 28,5 mm. Sehr schön

Niederlande-Groningen, Stadt 50,-

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Einlassmarke o.J. (um 1825) des Hortus Medicus. Für J. H. Bagman. Äskulap / Gekröntes Stadtwappen, zwei Füllhörner und Schlangenstab auf einem Postament. Slg. Brettauer vergl. 5194. 47,0 mm. Sehr schön

Silbermedaille 1672, unsigniert . Auf die Verteidigung der Stadt während der Belagerung durch den münsterischen Bischof Christoph Bernhard von Galen. Stadtansicht / Neun Zeilen Schrift. 43 mm, 16,98 g. 200,-

Niederlande-Friesland, Provinz Niederlande-Gronsveld, Grafschaft

2 Gulden 1696. Delmonte 1157. Stempelfehler, Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Jan II. von Bronckhorst Cu Liard o.J. Lucas 55, Passon 27.

Prägeschwäche, sehr schön

Dukat 1780. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Etwas gewellt, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Silbermedaille o. J. (um 1750), von van Swinderen. Stehende Hollandia vor Stadtansicht / Stehende Justitia mit Schwert und Waage. 38 mm, 16,89 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Holland, Provinz

Gulden 1794. Delmonte 1179. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Stuiver 1739. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Deuts 1747. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1635. Friedberg 284. GOLD. Gewellt, Kratzer, sehr schön

Dukat 1753. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Etwas gewellt, sehr schön

1/4 Gulden 1759. Zeeland. 1/4 Dukat 1764, 1778. 3 Stück. Sehr schön

268 263

Dukat 1760. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Gewellt, fast sehr schön

3 Gulden 1794. Davenport 1852, Delmonte 1150. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Cu Duit 1769. Geldern. Cu Duit 1754. Holland. Cu Duit 1710. 3 Stück. Vorzüglich

Sigismund III. Ort 1615, 1618. 2 Stück. Sehr schön

1/8 Taler 1781. K.M. 98. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Carl XIII. 8 Skilling 1817. K.M. 285. Sehr schön

Peru 275

Fürstentum Warschau 1 Grosz 1811. 3 Grosze 1812. 5 Groszy 1812. 3 Stück. Sehr schön

Süd Peru 8 Reales 1838, Cuzco. K.M. 170.4. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

276 273

Sigismund III.

2 Zlote zu 30 Kopeken 1840 MW. Gumowski 2547, Kopicki 9421, Bitkin 1160.

3 Gröscher 1594, Marienburg. Fast vorzüglich

Nikolaus I. von Russland

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

281 277

2 Zlote ab 1996. Sigismund II. August, usw. 49 Stück.

Bürgerkrieg Silberne Taufmedaille o.J. (1864). Darstellung der Taufe im Jordan / Madonna mit Kind, darunter fünf Zeilen Schrift. 49 mm, 32,93 g. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Republik Polen seit 1990

Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115. GOLD. Fast Stempelglanz

282 279

2 Zlotych 1932, 1933, 1934, 5 Zlotych 1932 Warschau (etwas berieben, kleine Kratzer und Randfehler, ss) und London, 1933, 1934, 10 Zlotych 1932 (2x) und 1933. 10 Stück.

Republik Polen 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33, Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

LOTS

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Polen-Danzig

Volksrepublik

Prachtexemplar. Stempelglanz

August III. Dreigröscher 1755. Gumowski 2208, Slg. Marienburg 8603, Kopicki 7730.

50 Groszy 1957. K.M. 48.1. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Portugal-Angola

Maria I. e Pedro III. 2 Macutas 1783. K.M. 21, Gomes 04.01.

Zinnmedaille 1893, von Lambeck. Auf die 100jährige Wiedervereinigung Thorns mit Preußen. Die Köpfe Friedrich Wilhelms II. und Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Engel hält Thorner Wappen. 28,8 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

Portugal

Luis I. 5000 Reis 1872. K.M. 516, Friedberg 153. GOLD. Vorzüglich

Carol I. 25 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Friedberg 7. GOLD. Henkelspur, starke Kratzer, Druckstellen, sehr schön

Republik seit 1910 Escudo 1939. K.M. 578, Gomes 25.07. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Finest Known. Prachtexemplar. Stempelglanz

Versilberte Bronzemedaille 1891, von Telge. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Das personifizierte Rumänien umgeben von Medaillons mit Gebäudeansichten und Darstellung geschichtlicher Begebenheiten. 80 mm.

Republik seit 1910 10 Escudos 1942. K.M. 582. Sehr schön - vorzüglich

Carol I.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Carol I. Bronzemedaille 1895, von Scharff. Auf die Eröffnung der König Karl-Eisenbahnbrücke über die Donau bei Cernavoda auf der Strecke Bukarest-Konstanza. Brustbild nach links / Flussgott der Donau schaut zur Brücke, oben zwei Nixen mit Schriftband. Slg. Peltzer 2489, Wurzbach 4357. 70,5 mm. Vorzüglich

Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1761 und 1813. 2 Stück. Fast sehr schön und vorzüglich

Katharina II. 5 Rubel 1769. Friedberg 130a. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, starker Kratzer auf der Vorderseite, sonst sehr schön

Peter der Große Rubel 1719, Moskau. Bitkin 311. Feine Kratzer, etwas schwach geprägt, sehr schön

Katharina II. Bronzemedaille 1772, von Leberecht. Auf Iwan Iwanowitsch Bjetskoi. Brustbild nach rechts / Vor dem Winterpalast ein Obelisk mit zwei Putten, davor sitzende Russia mit zwei Kindern, daneben Storch und Elefant. Diakov 157.5, Smirnov 269 a. 65 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +

Elisabeth I. Petrowna

Rubel 1748, Moskau. Davenport 1678. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Alexander I. Denga 1825 EM, Ekaterinburg. Bitkin 452.

Vorzüglich

Alexander II. 5 Rubel 1863, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Ivanov. Friedberg 163, Bitkin 9.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I.

5 Kopeken 1833 EM, Ekaterinburg. Bitkin 487. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich +

Alexander II. 2 Kopeken 1867. Bitkin 521. Vorzüglich

Nikolaus I. Cu 10 Kopeken 1837, Ekaterinburg. Münzmeister Konstantin Tomson. Bitkin 473. Sehr schön - vorzüglich

Alexander II. 3 Kopeken 1868 St. Petersburg. Bitkin 500. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus I. Vergoldete Bronzemedaille 1835, von Held. Auf die Truppenschau bei Kalisch. Die Köpfe des russischen Zaren und des preußischen Königs nach links / Ein slawischer und ein deutscher Ritter mit Fahnen, im Hintergrund Zelte. Diakov 524.1. 34 mm. Fast Stempelglanz

5 Rubel 1888. Harris 426, Bitkin 27. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Alexander II.

Alexander III. 5 Rubel 1889. Mit Angabe der Münzstätte im Rand. Friedberg 151, Bitkin 34.

5 Rubel 1862, St. Petersburg. Münzmeister Paul Follendorf. Friedberg 163, Bitkin 8. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

Alexander III.

GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II. 10 Rubel 1899. Friedberg 179, Bitkin 4. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Alexander III. Bronzemedaille 1891, von Roty. Auf die französische Ausstellung in Moskau. Diakov 1065. 63 mm. Mit Originaletui. Stempelglanz

Nikolaus II. 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 179, Bitkin 7. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. GOLD. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Zwei Buchstaben unter dem Porträt. Friedberg 177, Bitkin 1 (R). GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Nikolaus II. 20 Kopeken 1908, St. Petersburg. Bitkin 108. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

Nikolaus II.

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Nikolaus II. 15 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 136. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

Prachtexemplar. Polierte Platte

Nikolaus II.

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Nikolaus II. Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich +

Lots Nickelmünzen, meist Russland, zum Teil in Polierter Platte. 26 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Schweden 317

Nikolaus II. 50 Kopeken 1914, St. Petersburg. Harris 451, Bitkin 94 (R). Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Karl XI. Cu Öre 1686. S.M. 354. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

UDSSR 3 Rubel 1998. Zavvino-Storozevskij-Kloster. Polierte Platte

Gustav III. Bronzemedaille 1784, von Fehrman. Auf Admiral Henrik af Trolle (1730-1784). Kopf nach rechts / Anker zwischen der Jahreszahl und zwei Delphinen. Mit Randschrift: 'GIVEN 1784 AF AMIRALITETE'. 28 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz

Oskar I. Dukat 1846. Friedberg 90 a, S.M. 10 a. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Oskar II.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

25 Öre 1881. S.M. 97. Prooflike. Fast Stempelglanz

5 Rappen 1850. Divo/Tobler 9. 1500,-

Gustav V. 5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz

Schweiz

5 Franken 1865. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Schaffhausen. HMZ 2-1343 f. Fast Stempelglanz

Basel, Bern, Baar, Rorschach, Baden, Thun, Zürich, Glutz, Stetten. Messing Marken und ein Stück aus Weißmetall. 12 Stück. Meist fast Stempelglanz

5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1889. K.M. 34, Divo/Tobler 297. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

332 1250,-

Winziger Randfehler, vorzüglich

2 Franken 1876 B. Divo 64, HMZ 2-1202 c. In US Plastic-Holder NGC MS62. Schöne Patina. Vorzüglich +

40 Batzen 1847. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Glarus. HMZ 2-1341 a.

5 Franken 1879. Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo 57, HMZ 2-1343 l. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1885. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Bern. HMZ 2-1343 o. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Aluminiummedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Rütlischwur / Baum mit den Schilden der Urkantone in den Wurzeln und denen der anderen Kantone in den Ästen belegt. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Franken 1916 B. Friedberg 504, HMZ 21196 f. In US Plastic-Holder PCGS MS 66. GOLD. Prooflike. Stempelglanz

Tragbare Bronzemedaille 1901, von Köhler. Auf die 400-Jahrfeier des Eintritts Schaffhausens in den Bund. 35,0 mm. Fast Stempelglanz

Weißmedaille 1881, von Durussel. Auf die 400Jahresfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. 47,0 mm. Zaponiert, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1932, von Bossard. Auf die 600Jahrfeier des Bundes mit der Eidgenossenschaft von Uri, Schwyz und Unterwalden. 31,0 mm, 10,16 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Tragbare versilberte Bronzemedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft in Schwyz. Schwurszene / Schrift. 33,0 mm. Fast Stempelglanz

Medaillen und Abzeichen. 18 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Schweiz-Chur, Bistum

346 342

Einseitige Pfennige o.J. Divo / Tobler 1467, HMZ 2-432 b.

Konkordatsbatzen 1826. Divo / Tobler 42 a, HMZ 2-236 f. Stempelglanz

Johann V. Flugi von Aspermont

Sehr schön +

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

40 Batzen o.J. Gegenstempel Stadtwappen und '40 BZ' auf Ecu 1733 E, Tours. Divo / Tobler 32. Feine Patina. Sehr schön

Versilberte Bronzemedaille 1864, von Bovy. Auf die 50-Jahrfeier der Vereinigung von Genf mit der Schweiz. Stadtgöttin und Helvetia auf Podest / Schrift zwischen Eichenzweigen. 47,0 mm. Fast Stempelglanz

Schulprämie o.J. (um 1820), unsigniert. Gekröntes, spitzes Wappen / Bienenkorb unter Baum, umschwärmt von Bienen. Schweizer Medaillen 705. 35,0 mm, 14,97 g. Stempelglanz

348 345

Zinnmedaille 1855, von Korn. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 45,5 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1884, von Bovy. Auf die Einweihung des Denkmals für General Dufour. 37,5 mm. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Schweiz-Uri

Versilberte Bronzemedaille 1887, von Bovy. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf. Stadtwappen von Genf, darauf der Eidgenössische Wappenschild, oben strahlendes Christusmonogramm / Musketier steht halblinks neben Kanone und Stadtwappen, im Hintergrund Stadtansicht. 45,42 mm. Vorzüglich

Versilberte Bronzemedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. 33,5 mm, 14,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Stadt

Taler 1783. Davenport 1798, Divo 430, HMZ 21164. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Versilberte Bronzemedaille 1891, von Defaill. 33,0 mm. Winzige Randunebenheiten, fast Stempelglanz

10 Schilling 1811. Divo/Tobler 22 f, HMZ 21176 e. Fast vorzüglich

Schweiz-Schwyz, Kanton

Siebenbürgen

2 Batzen 1810 B. Vorderseite ohne Münzzeichen, Rückseite kleines B. Divo / Tobler 82, HMZ 2-808 a. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Michael Apafi Zwölfer 1673, Hermannstadt. Resch 142. Schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Sri Lanka (Ceylon)

Joseph Napoleon Bonaparte 4 Reales 1812. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederländische vereinigte OstindienKompanie Cu 2 Stuiver 1783, Galle. Scholten 1334. Sehr schön

Ferdinand VII. 80 Reales 1822, Madrid. Friedberg 321, Calicó/Trigo 169. GOLD. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich schön

Niederländische vereinigte OstindienKompanie Cu Stuiver 1788. Scholten 1343. Sehr schön

Isabel II. 100 Reales 1857, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

Victoria Cu Plantagemarke 1873. Carey Strachan 6 Co, Colombo. Wert I. Sehr schön

Alfonso XII. Versilberte Bronzemedaille 1883. 37,0 mm. Fast Stempelglanz

Alfonso XIII. 364

20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglichStempelglanz

Kupfermünzen. Dazu ein Rollsiegel? und ein Münzgewicht. 31 Stück. Schön, sehr schön

George V. 1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Kupfermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön

Syrien Südafrika

Pound 1950. Friedberg 2. GOLD. Sehr schön

Südafrikanische Republik Pond 1896. Friedberg 2. GOLD. Sehr schön

Thailand (Siam)

Südafrikanische Republik 'Pound' 1896 in Messing. Auf der Rückseite 'IMITATION SOVEREIGN KRUGER'. Sehr schön

Baht. 15,14 g.

Schwach geprägt, fast sehr schön / sehr schön

Südafrikanische Republik

2 Shillings 1897. K.M. 6. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 30,-

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 600 Baht 1968. Friedberg 27.

GOLD. Stempelglanz

George V. 1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 300 Baht 1968. Friedberg 28.

GOLD. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Tschechien-Olmütz

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 150 Baht 1968. Friedberg 29. GOLD. Stempelglanz

Rudolf Johann von Österreich 1/2 Taler 1820, Wien. Suchomel/Videman 1203, Kahnt 323.

Togo

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Stadt Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1888. Auf die 25 Jahrfeier des Männergesangvereins Eisenstadt. 33,0 mm.

Vorzüglich

Probe 5, 10 und 25 Francs 1956. Essai. Lecompte 23, 25, 26. 3 Stück. Stempelglanz

Tschechien-Gablonz an der Neiße (Jablonec), Stadt

Tschechien-Böhmen

Bronzemedaille 1942. Auf den Fabrikanten Franz Mänert. 62,0 mm. Prägefrisch

Tschechien-Prag, Stadt

Marken Rechenpfennige, u.a. auch sächsische. Neumann 28538. 18 Stück, davon 11 gelocht. Schön, einige besser

Biermarke o.J. Marke für 1 Bier des Restaurants U. Rozvarilu. Hirsch im Wald / Wert. 27,0 mm. Fast Stempelglanz

Messingmedaille 1791. Auf den Besuch des türkischen Gesandten Asmi Achmet Effendi in Berlin. Brustbild nach links / Schrift in sieben Zeilen. 32 mm.

Bronzemedaille 1891, von Jauner. Auf den 100. Geburtstag des tschechischen Arztes und Botanikers Johann Swatopluk Presl (*1791 Prag, +1849 Prag). Sein Brustbild und das seines Bruders Karl Borivoi Presl, ebenfalls Arzt und Botaniker, nebeneinander von vorn / Farn. 69,6 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Selim III. (AH 1203-1222)

Fast vorzüglich

Tunesien 70,-

Tschechoslowakei

Französisches Protektorat 10 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 13. GOLD. Sehr schön +

Dukat 1924. K.M. 8, Friedberg 2, Schlumberger 15. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Französisches Protektorat Probe 10 Centimes 1945. Zink. Lecompte 119. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Ungarn

Johann von Zápolya Denar 1527 Co G. Für Siebenbürgen. Sehr schön +

100 Korun 1991. Mozart. K.M. 154. Polierte Platte

Türkei

390 385

Abdul Hamid I. (AH 1187-1203)

10 Filler und 20 Filler 1918 und 1921. Official Restrikes. 4 Stück.

Zeri Mahbub 1774 (1187 AH). 2,65 g. GOLD. Vorzüglich

Franz Josef I.

Fast Stempelglanz

Provinz Caracas 1/4 Real 1818. K.M. 2. Sehr schön - vorzüglich

Volksrepublik 1, 2 und 5 Forint 1966 und 1967. Official silver restrikes. 3 Stück. Polierte Platte

Provinz Caracas Cu 1/4 Real 1821. Fast vorzüglich

Uruguay

Republik. Seit 1830 Peso 1893. K.M. 17 a. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich +

Cents ab 1798. 32 Stück. Schön, sehr schön

Venezuela

Provinz Caracas 398

1/2 Real 1816. Guayana. K.M. 41.2. Fast sehr schön

Dollar 1799. Randfehler, schön - sehr schön

Provinz Caracas 1/4 Real 1817. Caracas. K.M. 2. Sehr schön +

Dollar 1802. Fast sehr schön

50 Cent 1829. K.M. 37. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

1/2 Dollar 1845 O, 1912, 1913 D, 1943 - 1946. 25 Cents 1818. 8 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

Dollar 1852. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön +

Dollar 1852 O. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Sehr schön

Dollar 1856. Slanted '5'. Friedberg 94. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Cu Token 1841 und 1864. Webster Credit Currency, Sanitary Commission, Nantucket, Mass. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön

25 Cents 1855 und 1856. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1/2 Dollar 1836, 1861 O, 1877. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön, sehr schön

Cu Cent 1833, 1837, 1844, 1851. K.M. 45, 67. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1/2 Dollar 1860 O. K.M. A 68. Sehr schön

2 Cents 1864, 1865, 1868. K.M. 94. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Halbdollarstücke ab 1892. 11 Stück. Schön, sehr schön

5 Cents 1872 und 1882. Kleinmünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön

5 Cents 1903 und 1907. K.M. 112. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

Cent 1873, 1886. Kleinmünzen. 27 Stück. Sehr schön, schön

5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Vorzüglich

417 413

Dollar 1883 O. Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Dollar 1942 - 1947. K.M. 142. 7 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1/2 Dollar 1917 und 1945. K.M. 142. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

10 Cents 1924 D und 1925. 25 Cents 1920 S. 3 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

1/2 Dollar 1943 und 1948. 2 Stück. Fast Stempelglanz

10 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

20 Dollars 1927. St. Gaudens. Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

1/2 Dollar und 1 Dollar 1982, 1986, 1988, 1989, 1994. 7 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Medaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

Dollar. 17 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist vorzüglich und besser

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1892 und 1893. Kolumbus. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Large Cents. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / sehr schön

430 427

1/2 Dollar 1923 und 1925. Monroe und Stone Mountain. 2 Stück.

Kleinmünzen. 5 Cent - 1/2 Dollar. 8 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Gedenkmünzen

Sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1926. Sesquicentennial. K.M. 160. Fast vorzüglich

Frankreich Silbermünzen 1580 und 1722. 2 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Amerikanische Kursmünzen ab 1827. 36 Stück. Sehr schön, schön

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1946, 1952, 1982. 9 Stück. Vorzüglich und fast Stempelglanz

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

436 433

Probe 10,000 Francs 1960. De Gaulle. K.M. E 1. Fast Stempelglanz

Moderne Silbermünzen aus aller Welt auf verschiedene Anlässe. Bhutan, Bangladesh, Kuba, Malediven, Mongolei u. a. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Islamische Goldmünzen. 4 Stück. 12,03 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Alte Crownsize Silbermünzen. 10 Stück. Teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön und besser

Islamische Goldmünzen. 4 Stück. 11,96 g. GOLD. Schön (1), sehr schön

441 439

Beschädigte Goldmünzen. 3 Stück. 12,26 g. GOLD. Schön - sehr schön

Sammlung von Ecus. 30 x Silber, 7 x Kupfernickel. 37 Stück. In blauer Kassette. Polierte Platte und Stempelglanz

444 442

Silbermünzen. Frankreich, Belgien, Spanien, Venezuela usw. 23 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön und besser

Silbermünzen (17). Dazu 6 indische Goldfanams und 1/4 Dollar? California Gold 1853 (Original?). USA. Cu Cent 1831 (etwas gereinigt, ss). 25 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Polnische Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

Silbermünzen aus Jugoslawien. 17 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Standing Liberty Quarter 1920 S, usw. 31 Stück. Schön, sehr schön

Silbermünzen. Mongolei, Kongo, Griechenland, Schweiz. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 28 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser

Kleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbergedenkmünzen aus Polen. 13 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

1000 Yen 1964, usw. Silbermünzen. 15 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz

457 454

Silbermünzen aus Spanien, Guinea, Dominikanische Republik, Vietnam, etc. 9 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Amerikanische Silbermünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön

Baltikum Kleinmünzen. 40 Stück. Sehr schön, schön

Liberty Nickel. 18 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Silbermünzen. U.a. Mombasa Rupie 1888 und Mauritius 25 Sous o.J. 5 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

463 75,-

Diverse meist Silbermünzen. 26 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön bis vorzüglich

Silbermünzen aus Panama. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Polierte Platte

Silbermünzen aus Mexiko. 8 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

Kanadische Silberdollars. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

465 462

Indian Head Cents. 37 Stück. Sehr schön

Drachme 1832, usw. 13 Stück. Meist mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Island, Niger, Guinea, etc. 5 Stück. Fast Stempelglanz / Polierte Platte

Italien-Venedig. Grosso. 3 Stück. Sehr schön (1x), sehr schön - vorzüglich

Cu Token. 6 Stück. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kleinmünzen. Ca. 675 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. Mombasa, Indien usw. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Guernsey und Jersey. 26 Stück. Kleine Randfehler, schön, sehr schön

Serbien. Silbermünzen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Vatikan. 15 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Cu Token. 8 Stück. Sehr schön

477 474

Gelderland, Holland, usw. 13 Stück. Sehr schön

Silbermünzen und Silbermedaillen. 2800 g. Bruttogewicht. Sehr schön und besser

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

Alte Münzen und Medaillen. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1000 Reichsmark 1936. PCGS 64 Choice UNC. Fast kassenfrisch

Darlehnskasse Ost. 10 Scheine. Gebraucht bis fast kassenfrisch

Medaillen. 19 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

Diverse Münzen und Medaillen. 40 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - vorzüglich

58 Scheine. Stärker gebraucht - fast kassenfrisch

Alexius Friedrich Christian Gulden 1799. Jaeger 42, Mann 724. Schöne Patina. Vorzüglich +

Alexius Friedrich Christian 1/24 Taler 1827. Jaeger 54, AKS 4. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Silbernes Dienstzeichen für 50-jährige Diensttreue. Verliehen 1864-1918. Nimmergut 80, OEK 70, Scharfenberg 73. 330 Verleihungen. Am Band. 32,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Anhalt-Bernburg

Eisengussmedaille 1822. Auf das Treffen der Herzöge auf Schloß Ballenstedt. Schrift über zwei miteinander verbundenen Kränzen / Krone mit Zweigen über Handschlag, darunter zwei Zeilen Schrift über gekreuzten Eichenzweigen. 62,5 mm.

Victor Friedrich

Kleine Randfehler, sehr schön

Mariengroschen 1761. Geringhaltig. Mann 642. Sehr schön +

Alexius Friedrich Christian

Alexander Carl 6 Pfennig 1840. Jaeger 62, AKS 24. Fast Stempelglanz

Friedrich Albrecht

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

Alexander Carl Groschen 1839. Jaeger 63, AKS 22. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Anhalt-Alexisbad, Stadt

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, AKS 16. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Eisengussmedaille o.J. Aus Metall des Mägdesprunger Hochofen gegossen. Ansicht des Kurortes / Schrift in Kranz: ANDENKEN AN DAS SELKETHAL. Mann 1017, Müseler 1.2/16, Vogelsang 1046. 58,5 mm. Fast vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich +

Augsburg, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Stadtansicht / Schrift. Forster 106, Slg. Whiting 364. 22,3 mm, 2,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Alexander Carl Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

Anhalt-Dessau

Leopold Friedrich 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1641. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1642. Stadtansicht. Forster 292, Davenport 5039. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ulrichskreuz. 46,5 x 46,5 mm. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

Dukat 1656. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild Kaiser Ferdinands III. nach rechts / Augsburger Pyr in ovalem Schild. Forster 327, Friedberg 61. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

3 Kreuzer 1812. Jaeger 8, AKS 30. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184. Kratzer, kleine Tuscheziffer, sehr schön

Sehr schön

Ulrichskreuz. 43 x 43 mm. Sehr schön

Karl Ludwig Friedrich Cu Kreuzer 1808, 1812, 1817 (2). 4 Stück.

506 502

505 501

Karl Ludwig Friedrich

Karl Ludwig Friedrich Cu Kreuzer 1813, 1816. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Leopold 6 Kreuzer 1834. Jaeger 46 a, AKS 99. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich I. Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich +

Leopold Gulden 1844. Jaeger 56, AKS 94. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich I. Gulden 1867. Zweites Badisches Landesschießen. Jaeger 84, AKS 138. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Doppeltaler 1841. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88, Kahnt 29. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer. 6 Stück.

Sehr schön

Baden-Mannheim, Stadt

Friedrich I.

1/2 Gulden 1856. Prinz und Regent. Jaeger 68, AKS 119. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1823. Grundsteinlegung der evangelischen Gemeindeschule. 20,0 mm, 1,77 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Bamberg, Bistum

Friedrich I.

1/2 Gulden 1860. Jaeger 75, AKS 127. Sehr schön - vorzüglich

Johann Gottfried von Aschhausen Kipper Cu 2 Heller 1622. Krug 213, Heller 91. Sehr schön

Lothar Franz von Schönborn Einseitiger Pfennig 1712. Krug 359. Fast vorzüglich

Bamberg-Landsberg am Lech 517

Johann Georg Fuchs von Dornheim Einseitiger Pfennig 1629. Krug 227, Heller 110. Sehr schön

523 518

Johann Georg Fuchs von Dornheim

Silbermedaille 1898. Mission Landsberg. 34,0 mm, 15,12 g. Stempelglanz

1/84 Taler 1624. Krug 229, Heller 114. Sehr schön

Maximilian I., als Kurfürst 1/2 Batzen 1632. Hahn 93. Stempelglanz

Johann Georg Fuchs von Dornheim Batzen 1629. Krug 237, Heller 121. Sehr schön

Maximilian II. Emanuel 3 Kreuzer 1723. Hahn 190. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Franz von Hatzfeld Batzen 1635. Krug 247, Heller 141. Sehr schön

526 521

Peter Philipp von Dernbach

Madonnentaler 1694, München. Hahn 199, Davenport 6099.

Batzen 1680. Krug 295, Heller 206. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Maximilian II. Emanuel

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Maximilian II. Emanuel

Madonnentaler 1764, München. Hahn 330, Davenport 1954.

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Maximilian III. Joseph

Winzige Kratzer, etwas justiert, vorzüglich

Karl Albert Taler 1740. Auf das Vikariat. Gemeinschaftsprägung mit Karl Philipp, Kurfürst von der Pfalz. Hahn 272, Davenport 1946. Prachtexemplar. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1756 und 1763. 2 Stück. Kleine Kratzer, etwas justiert, sehr schön

Karl Albert 6 Kreuzer 1744 'LANDMINZ' mit Porträt Karls VII. Hahn 276. Kleine Kratzer, vorzüglich

Maximilian III. Joseph Kleine Kratzer, sehr schön

Maximilian III. Joseph Silberkleinmünzen. 10 Stück.

1/2 Madonnentaler 1754. Hahn 305.

Sehr schön

537 534

Maximilian I. Joseph

Karl Theodor

Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.

Silbermedaille 1792, von Bückle. Auf die Huldigung der bayerischen Landstände und sein 50-jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, Palatina und Bavaria, jede mit ihrem Wappenschild zur Seite, bekränzen gemeinsam die Büste des Kurfürsten, die von vorn auf einem Postament steht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift / An einem Obelisk das bayerische Rautenschild, oben Gottesauge in Wolken und Strahlen; zu den Seiten je zwei Palmbäume, an denen die Wappen der bayerischen Hauptstädte München, Landshut, Burghausen und Straubing befestigt sind, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Wittelsbach 2308. 46 mm, 36,66 g.

Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Maximilian I. Joseph Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

Maximilian I. Joseph Cu Pfennig 1824. Jaeger 6, AKS 57. Fast Stempelglanz

539 536

Silbermedaille 1819, von Losch. Präsentmedaille der Stände. Auf den Jahrestag der Verfassung. Kopf nach rechts / Schrift. Wittelsbach 2516. 47,5 mm, 43,82g

Maximilian I. Joseph Taler 1807. Jaeger 13, AKS 48. In US PlasticHolder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph

Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. 6 Kreuzer 1835. Jaeger 29, AKS 81. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 48 mm, 43,82 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Theresienorden. Jaeger 36, AKS 119. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Silbermedaille o.J., von Losch. Prämie für Studenten. Wittelsbach 2482. 48 mm, 58,56 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Silbermedaille o.J. Prämienmedaille des Landwirtschaftlichen Vereins des Oberdonau Kreises. Pflug / Schrift. 35,5 mm, 17,82 g. Vorzüglich

547 543

Ludwig I.

Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73.

6 Kreuzer 1835. Jaeger 29, AKS 81. Prägeschwäche, vorzüglich

Ludwig I.

Sehr schön

Ludwig I.

Randfehler, winzige Kratzer, winzige Druckstelle, vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

552 549

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule. Jaeger 68, AKS 100.

Ludwig I.

Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I.

Ludwig I. Zinnmedaille 1842, von Drentwett. Auf die Vollendung der Walhalla. Gebäudeansicht / Schrift in Eichenkranz. 40,0 mm.

Geschichtsdoppeltaler 1841. Richter. Jaeger 70, AKS 102. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Ludwig I.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99.

Vorzüglich - Stempelglanz

558 554

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.

Ludwig I. Silbermedaille 1845, von Rabausch und Neuss. Auf den Bau und die Eröffnung des LudwigKanals. Stadtansicht von Bamberg mit Schleuse / Ansicht von Kelheim mit einem in den Kanal einlaufenden Schiff. Wittelsbach 2685 (Br.). 40,8 mm, 21,48 g. Fast vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Taler 1857. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Schulprämie o.J., von Neuss. Büste nach rechts / Bienenkorb. Wittelsbach 2654. 25,0 mm, 5,89 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig II. 6 Kreuzer 1866. Jaeger 98, AKS 181. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph 3 Kreuzer 1849. Jaeger 19, AKS 154. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Ludwig II. Taler 1865. Jaeger 101, AKS 173. Sehr schön

Maximilian II. Joseph

Gulden 1859. Jaeger 82, AKS 151. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. 1/2 Gulden 1866. Jaeger 102, AKS 180. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 41,0 mm, 34,85 g.

Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

Ludwig II. Madonnentaler 1866. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Vorzüglich +

Silbermedaille im Doppeltalergewicht 1892. Auf die Enthüllung des Armeedenkmales in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 41,0 mm, 34,75 g.

Ludwig II.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille im Doppeltalergewicht 1892. Auf die Enthüllung des Armeedenkmales in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Wittelsbach 3065, Jaeger XV. 41 mm, 34,28 g.

Ludwig II. Siegestaler, Doppelgulden. 2 Stück. Vorzüglich +

Prinzregent Luitpold

Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaillen. 41 mm. 2 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Eröffnung der neuen Schießstätte der privilegierten Schützengesellschaft in München. Brustbild in Uniform mit umgelegter Ordenskette und Mantel nach links / Ansicht der Schießstätte und Rautenschild, davor Münchner Kindl mit Schießscheibe. Hauser 602, Gebhardt 203, Wittelsbach 3082. 38,0 mm, 26,82 g. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silberne Schützenmedaille o. J., von Alois Börsch. Bayerischer Schützenpreis. Kopf des Prinzregenten Luitpold nach links / Schrift im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1773. 42 mm, 41,39 g. Vorzüglich +

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1897, von Börsch. Auf die Einweihung des Justizpalastes. Brustbild nach links / Justizgebäude. Hauser 618, Gebhardt 207, Wittelsbach 3066. 41,0 mm, 34,74 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1904, von Kaufmann. Zur 200Jahrfeier des Königreichs Bayern im Jahr 1906. Büste des Prinzregenten in antikem Gewand nach rechts / Adam und Eva pflücken Äpfel vom Baum der Erkenntnis. Bernhart -, Heidemann 642. 69,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Kleinmünzen, u.a. 1/2 Batzen Ferdinand Maria 1665. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots Kleine Silbermedaillen. 14 - 28 mm. 21 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

579 577

Lots Medaillen. Mindestens 6 Silbermedaillen. 13 Stück.

Silbermedaillen. 23 - 41 mm. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

Lots Medaillen. 20 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Beckum, Stadt

Vergoldete Bronzemedaille 1924, von Kissing. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht / Brunnenszene. 43,5 mm. Fast Stempelglanz

Brandenburg-Ansbach 580

Lots Medaillen. Mindestens 4 Silbermedaillen. 28 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Bayern-München, Stadt

Joachim Ernst Kipper 24 Kreuzer 1622, Kitzingen. Münzmeister Gustav Knorr aus Lich. Brustbild nach rechts, am Ende der Umschrift Jahreszahl / Adler mit Wertzahl 24 auf der Brust, oben in der Umschrift Münzzeichen 'alte Mainbrücke'. Slg. Wilmersdörffer 844, Slg. Kraaz 197, Gebert Seite 79. Stärkerer Schrötlingsfehler, sehr schön

Neusilberklippe 1886. Auf den vierten Vereinstag Deutscher Münzforscher. 26,4 mm x 26,4 mm. Vorzüglich

Johann Friedrich Groschen 1683. Adler. Slg. Wilmersdörffer 915. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1894, von Börsch. Auf das 400jährige Jubiläum des Liebfrauendoms zu München. Ansicht der Kirche / Madonna in Flammengloriole. Hauser 799, Gebhardt 205. 38,0 mm, 29,72 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Karl Wilhelm Friedrich Doppelgroschen 1729. Auf die Huldigung. Deutsche Schrift. Slg. Wilmersdörffer 975. Sehr schön - vorzüglich

592 587

Pfennig 1781. Slg. Wilmersdörffer 1139, Slg. Grüber 4773.

Karl Wilhelm Friedrich

Schrötlingsriss, Stempelglanz

Schulprämie 1737. Adler mit Hohenzollernschild / Schrift im Kranz. Slg. Wilmersdörffer 987, Fischer/Maué 3.632. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander

Karl Wilhelm Friedrich 6 Kreuzer 1749. Slg. Wilmersdörffer 1036, Slg. Grüber 4485. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander Cu Marken zu 1, 2 (2) und 4 Kreuzer 1764. Passagegeld. Slg. Wilmersdörffer 1141, Slg. Grüber 4850, 4852, 4853. 4 Stück.

Sehr schön

Alexander Taler 1779, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019. Vorzüglich - Stempelglanz

594 700,-

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille o.J. (nach 1795), von Reich. Auf das Wirken des preußischen Staatsmannes Fürst Karl August Hardenberg in Ansbach-Bayreuth und die Aufhebung der fürstlichen Jagdprivilegien. Slg. Wilmersdörffer 1215. 42,,5 mm, 32,34 g. Stärkere Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Alexander Kreuzer 1761. Slg. Wilmersdörffer 1138, Slg. Grüber 4639. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Alexander Guter Pfennig 1770. Slg. Wilmersdörffer 1139, Slg. Grüber 4828. Stempelglanz

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Stempelglanz

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Bayreuth

Christian 4 Kreuzer 1632, Fürth. Jahreszahl in der Umschrift der Rückseite. Slg. Wilmersdörffer 626. Vorzüglich +

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

Christian 2 Kreuzer 1631. Slg. Wilmersdörffer 629, Slg. Grüber 3602. Sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Franken. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Friedrich 30 Kreuzer 1735. Slg. Wilmersdörffer 761 ff. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Christian

2/3 Taler 1722 EGN, Berlin. Büste / Wappen. v. Schrötter 253, Davenport 301.

Taler 1766. Davenport 2042. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm I.

Sehr schön

Georg Wilhelm Ort 1625. Olding 41 a. Besserer Jahrgang. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm I. 1/48 Taler. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

170,-

Georg Wilhelm Spruchtaler 1634, Königsberg. Olding 17 a, Davenport 6141. Etwas bearbeitet, kleine Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, sehr schön

Friedrich II. Reichstaler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2582. Sehr schön

Friedrich III. 610

2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff., Davenport 270. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. 1/48 Taler 1749 ALS, Berlin. Olding 143. Sehr schön

614 611

1/24 Taler 1752 - 1756. Alle mit Münzzeichen F, Magdeburg. 5 Stück.

Friedrich II.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

1/48 Taler 1757 B, Dresden. Sächsischpolnisches Gepräge. Olding 466, Slg. Merseburger 1741. 25 Stück. Meist sehr schön

Friedrich II.

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1763, von Oexlein. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Astraea mit Zepter und Ähre in Landschaft / Fama mit Posaunen über der Ansicht des Schlosses. Olding 931, Slg. Henckel 1658, Fr.u.S. 4454. 44,5 mm, 21,59 g.

Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich II.

1/48 Taler 1741 GK, 1743 GK, 1746 GK, 1749 GK (2), 1750 GK, Kleve. Dazu: Mecklenburg-Strelitz. 1/48 Taler 1755. 7 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 4 Groschen 1796 A. Jaeger 21. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. 1/48 Taler 1743 EGN (2), 1744 EGN (7), 1746 EGN (5), 1748 EGN (13), 1749 CHI (4), EGN (6), 1750 A (2), 1751 A (2), 1751 EGN (12), 1752 A (5), 1753 A (5), 17653 F (12), 1753 G (3), 1755 A (11), 1756 A (7). 96 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 1/3 Taler 1787 A. Jaeger 22. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 1/2 Groschen 1796 B, Breslau. Jaeger 173. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Cu 4 Pfennig 1822 B. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1830 A. Jaeger 56 var., AKS 27 var., Olding 200 (nicht erwähnt). Mit Kerbrand. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seine Vermählung mit Luise von Mecklenburg-Strelitz. Beider Brustbilder nach links / Kriegsgott führt jungen Krieger der auf einem Sockel sitzenden Göttin der Fruchtbarkeit zu. Slg. Henckel 1997, Slg. Marienburg 3300 (Cu), Sommer A 40. 42 mm, 27,80 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1798 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 203 b, AKS 146.

Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1799 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 203 b, AKS 146. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Taler 1803 A. Jaeger 29, AKS 10. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1800 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 204, AKS 147. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1802 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 204, AKS 146.

Taler 1813 A. Jaeger 33, AKS 11. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Kreuzer 1803 B. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 204, AKS 147. Prägeschwäche, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Kirche in Wittenberg. 25,3 mm, 5,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Berlin. Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links / In einer Kirche Szene des Abendmahls, in der Mitte ein Geistlicher, der den Kelch verteilt, rechts steht Kurfürst Joachim II. 45 mm. In Etui.

Taler 1813 B. Frankfurt, Taler 1860. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Eisengussmedaille 1815, von Jacob (Guss König, Eisengießerei Berlin). Auf die Befreiungskriege. Unter aufgezogenem Thronhimmel steht der König in Uniform zwischen Soldaten, im Hintergrund Kavallerie / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Marienburg 3788. 73,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - gussfrisch

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1849 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Silbermedaille 1851, von Pfeuffer. Auf die Huldigung in Hohenzollern am 23. August. Büste nach rechts / Preußischer Adler mit Zollernschild auf der Brust. Slg. Marienburg 5560. 30,5 mm, 14,61 g. Randfehler, vorzüglich

Taler 1865 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Doppeltaler 1865 A. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392.

1/2 Silbergroschen 1863 A. Jaeger 88, AKS 104. 80,-

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Wilhelm I. Polierte Platte

Wilhelm I.

Wilhelm I. Cu Pfennig 1873 A (stgl). 2 Pfennig 1870 A (vzstgl). 3 Pfennig 1873 A (stgl). 4 Pfennig 1871 A (kleine Flecken, vz-stgl), 1868 C (vz). 5 Stück.

Wilhelm I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1861 A. Jaeger 92, AKS 97. In US PlasticHolder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

641 637

Bronzemedaille 1865, von Mertens. Preismedaille der Gewerbe- und IndustrieAusstellung in Stettin. 47,6 mm.

Wilhelm I. 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich +

Wilhelm I.

Vorzüglich

Wilhelm I.

Zinnmedaille 1870. 40,8 mm. Fast Stempelglanz

Augusta Vergoldete Bronzemedaille 1875 von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung zu Köln. 41 mm.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelm I. Silbermedaille o.J. (1879), von Kullrich. Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 50,62 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II. Bronzemedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. 36 mm.

Vorzüglich +

Wilhelm I. Große Weißmetallmedaille 1897, von Mayer und Wilhelm. Zur 100jährigen Geburtstagsfeier. Kopf Kaiser Wilhelms I. nach rechts, darunter Eichenzweig / Germania mit Lorbeerkranz, daneben Knappe mit deutschem Reichsschild. Slg. Marienburg 7080 (Ag). 74,5 mm. Flecken, vorzüglich

Wilhelm II. Zinnmedaille 1889. Auf seinen Besuch in Frankfurt am Main. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Frankfurt am Main. 27,2 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7130. 35 mm, 19,08 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1913. Auf Gerhard Johann David Scharnhorst. Brustbild nach halblinks / Ritter mit Schwert und Schild. 45 mm.

Vorzüglich

Wilhelm II.

Silbermedaille 1899, von Otto. Auf den Köpenicker Wäschereibetreiber Carl Spindler. Brustbild nach links / Gestaffelte Brustbilder Wilhelm und William Spindlers nach rechts. 40 mm, 34,97 g. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille o.J. (1914). Auf die Thronrede. Kopf nach links / Schrift. 34 mm, 17,31 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Wilhelm II.

Silbermedaille 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs Preußen. Brustbilder Wilhelms II. und Friedrichs I. nach rechts / Krönungsinsignien, darunter Schrift. 38 mm, 20,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II.

Wilhelm II. Bronzemedaille 1914, von Hansen. Auf die Jungfernfahrt der 'Cap Trafalgar'. Die Brustbilder von Prinz und Prinzessin Heinrich nebeneinander halblinks / Der Dampfer unter sieben Zeilen Schrift. 59,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

Wilhelm II. Bronzemedaille o.J., von Krüger, Werkstatt Loos. Prämie für Verdienste in der Fischerei. Segelschiff auf hoher See / Unter Krone drei Zeilen Schrift, umgeben von einem Kranz mit verschiedenen Fischsorten und Reusen, unten Reichsschild. Slg. Marienburg -. 50,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Meist preußische Medaillen. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

Lots Siegestaler 1871 und 5 Mark 1913. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Lots Medaillen. 13 Stück. Meist vorzüglich und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

Otto das Kind Brakteat. 0,83 g. +OTTODVXDEBRVN Löwe nach rechts über Torbogen. Denicke 112, Berger 687, Welter 195 a, Slg. Bonhoff 389. Sehr schön - vorzüglich

Lots Medaillen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Heinrich der Jüngere Taler 1565, Goslar. Welter 395, Davenport 9051. Prägeschwäche, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich / sehr schön +

Julius Brillentaler 1589, Goslar oder Riechenberg. Münzmeister Andreas Küne. Rechts Wilder Mann, in der Rechten Leuchter, Stundenglas und Brille, in der Linken eine Tanne, links aufsteigendes Pferd / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen. Welter 581, Davenport 9067. Sehr schön

Friedrich Ulrich Taler 1615 Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303.

Medaillen. 12 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, geglättet, schön - sehr schön / sehr schön und besser

Kleiner Kratzer, leicht korrodiert, fast sehr schön

Anton Ulrich, allein 6 Mariengroschen 1712 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2319. Fast vorzüglich

Friedrich Ulrich Taler 1630, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6307. Schöne Patina. Winzige Henkelspur (?), sehr schön

August der Jüngere

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich

August Wilhelm Taler 1718 HH, Zellerfeld. Münzmeister Heinrich Horst. Wilder Mann mit Tanne in der Linken, links im Feld Münzmeisterinitialen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 2376, Davenport 2126.

Taler 1662 HS Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343. 175,-

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Ludwig Rudolph 2 Gute Groschen 1733, Braunschweig. Auf die Vermählung seiner Nichte Elisabeth Christine mit dem preußischen Kronprinzen Friedrich II. Gekröntes Monogramm seiner Nichte / Schrift über Wert. Welter 2664 F.

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1695 und 1697. 2 Stück. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Karl 24 Mariengroschen 1826 C.v.C. Jaeger 238 b, AKS 55, Kahnt 148.

Fast vorzüglich

Elisabeth Christine

Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Matthias Donner. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolke führt ein sich nach rechts aufbäumendes Pferd. Brockmann 436 a. 61 mm. Einige kleine Randfehler, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Karl I.

1/12 Taler 1751, Braunschweig. Pferd. Welter 2756. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Wilhelm Taler 1851 B. Thun 120, AKS 79, Kahnt 153. Sehr schön

Karl I. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Friedrich Wilhelm

Taler 1631 HS, Clausthal. Welter 924, Davenport 6475.

Cu 2 Pfennig 1814. Jaeger 206 a, AKS 16. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Christian von Minden

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Christian von Minden

Ausbeutetaler 1622, Andreasberg. Welter 926, Davenport 6477. Sehr schön

Johann Friedrich Taler 1667, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1715, Davenport 6546.

Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön

Johann Friedrich Taler 1665, Clausthal. Welter 1716, Davenport 6549. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Christian Ludwig Taler 1659 LW. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Sehr schön

Johann Friedrich Palmbaumgulden 1678. Welter 1728, Davenport 377. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

Georg Wilhelm Taler 1655 HS, Zellerfeld. Welter 1583, Davenport 6528. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, winziger Randfehler, sehr schön +

Ernst August 2/3 Taler 1696 HB. Welter 1969.

Schöne Patina. Winzige Kratzer. Sehr schön +

690 686

Georg Ludwig

Ernst August

Silberkleinmünzen. 5 Stück.

2/3 Taler 1692, Zellerfeld. Welter 1970, Davenport 394.

Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Etwas berieben, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Georg I. 6 Mariengroschen 1715 HCB, Clausthal. Welter 2188. Fast Stempelglanz

Georg Ludwig Ausbeutetaler 1713, Clausthal. Welter 2114, Davenport 2063, Fiala 3635. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Georg I. 1/4 Taler 1726, Clausthal. Welter 2250.

Gestopftes Loch, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Georg Ludwig

Ausbeute 1/3 Taler 1707 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/44. Sehr schön +

Georg Ludwig

Taler 1727 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2548, Davenport 2091.

1/3 Taler 1699, 1700. 12 Mariengroschen 1702. 3 Stück. Sehr schön

Georg II.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1a, AKS 6.

Vorzüglich +

Georg II.

Ausbeutetaler 1746 CPS, Clausthal. Welter 2558, Davenport 2089. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg III. 2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Georg II.

1/3 Taler 1760 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2600. Sehr schön - vorzüglich

700 696

2/3 Taler 1766 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2812.

Georg II. 1/6 Taler 1744 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

Georg III.

Georg III. 24 Mariengroschen 1761 IWS, Clausthal. Welter 2817.

2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

Georg III.

Georg III. 707

24 Mariengroschen 1780, Clausthal. Feinsilber. Welter 2817. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Georg III. Kupfermünzen. 21 Stück.

Sehr schön

Georg III. 1/6 Taler 1784 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2834. Vorzüglich

Georg III. Kupfermünzen. 4 Stück. Vorzüglich

Georg III. 1/6 Taler 1795 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2834. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Georg IV. 4 Pfennig 1826 B. Jaeger 19, AKS 45. Fast Stempelglanz

Georg III. 1/6 Taler 1800 PLM, Clausthal. Wilder Mann. Welter 2844, Smith 243. Kratzer, vorzüglich

Georg III.

3 Mariengroschen 1819. Jaeger 12 c, AKS 14. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg IV. 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 c, AKS 32. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Georg IV. Vorzüglich - Stempelglanz

716 712

Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1833 A. Signatur 'K'. Jaeger 33, AKS 66 b.

Georg IV.

Vorzüglich

2/3 Taler 1829 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1831. Jaeger 33 a, AKS 66 a.

16 Gute Groschen 1821. Jaeger 23 e, AKS 35.

Wilhelm IV. 16 Gute Groschen 1833 A. Signatur 'L'. Jaeger 33, AKS 66 b. Winzige Kratzer, sehr schön

Georg IV. 2/3 Taler 1828. Jaeger 25 a, AKS 40. Sehr schön

Ernst August Cu 2 Pfennig 1840 A. Jaeger 55, AKS 122. Winziger Fleck, Stempelglanz

Georg IV.

1/6 Taler 1821 und 1834. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Ernst August 1/6 Taler 1845 B. Jaeger 60, AKS 111. Sehr schön - vorzüglich

Ernst August Taler 1838. Feinsilber. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Ernst August

Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245.

Georg V. Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, AKS 144 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg V. Flecken, fein berieben, vorzüglich - Stempelglanz

4 Pfennig 1842 S. 1/24 Taler 1841 S. 1/12 Taler 1851. 3 Stück.

Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.

Ernst August

Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.

726 722

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Georg V. Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser

Lots Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Bremen, Stadt

732 729

Swaren (1372-95). 0,97 g. Jungk 382. Sehr schön

Marie, Gemahlin Georgs V.

Silbermedaille 1898, von Jauner. Auf ihren 81. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Das von Löwen und Einhorn gehaltene Wappen. Brockmann 1126. 56,5 mm, 67,32 g. Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, vorzüglich +

4 Grote 1512. Jungk 158 ff. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Lots Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

3 Grote 1635. Jungk 794. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

2 Grote 1671, 4 Grote 1646 und 6 Grote 1672. 3 Stück. Sehr schön

4 Grote 1646 und 1660. Jungk 731, 757. 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

24 Grote 1672. Jungk 606. Leichte Prägeschwäche, sehr schön -vorzüglich

Schwaren 1690. Jungk 1160. Sehr schön

1/2 Groten 1765. Jungk 1097. Vorzüglich - Stempelglanz

12 Grote 1659. Jungk 656. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

6 Grote 1764 RDDB. Jungk 709. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

12 Grote 1657. Jungk 635. Schöne Patina. Sehr schön +

12 Grote 1654. Jungk 619. Sehr schön

1/2 Groten 1765. Jungk 1098. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1/2 Groten 1789. Jungk 1104. Schöne Patina. Winziges Zainende, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1863. Jaeger 26, AKS 14. Schöne Patina. Vorzüglich

Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Taler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Sehr schön +

Groten 1840. Jaeger 18, AKS 8. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

36 Grote 1859. Jaeger 21, AKS 1, Kahnt 159. Winzige Kratzer, vorzüglich +

12 Grote 1840 (kleine Kratzer, vz) 1 Groten 1840 (vz-stgl) und drei Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Deutscher Orden 749

6 Grote 1857. Jaeger 22, AKS 6. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

754 750

6 Grote 1861. Jaeger 23, AKS 7. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schillinge. Wynrich (2), Ulrich (1), Conrad (4). 7 Stück, alle überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Albrecht von Brandenburg Groschen 1515. Neumann 34. Sehr schön

Hohlpfennige. 4 Stück. Sehr schön

Eichstätt, Bistum

Johann Christoph von Westerstetten Kipper Cu Kreuzer o.J. Cahn 103. Schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

Wynrich von Knyprode Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 138. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich VI. Brakteat. Der Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel sitzt von vorn. Hävernick 100, J.u.F. 20 d, Berger 2359. Schöne Patina. Randausbruch, gelocht, sehr schön - vorzüglich

Michael Kuchmeister von Sternberg Schilling. Neumann 17, Voßberg 800/809. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf von Habsburg Brakteat. 0,49 g Gekrönte Büste mit Lilie und Reichsapfel über Bogen, darunter Löwe nach links. Hävernick 192, Slg. Bonhoff 1534, Berger 2379. Sehr schön - vorzüglich

763 758

Rudolf von Habsburg Brakteat o.J. Gekrönte Büste mit Zepter und Reichsapfel, seitlich sichtbar Armlehnen, auf dem Rand Kugeln (schwach). Hävernick 241, Slg. Bonhoff 1536, Berger 2375.

Conrad von Ehrlichshausen Schilling. Neumann 23a, Voßberg 878. Sehr schön - vorzüglich

Schrötlingsriss, gelocht, sehr schön

Dukat 1649. J.u.F. 460 b, Friedberg 976. GOLD. Sehr schön

Taler 1622. J.u.F. 374 c, Davenport 5289. Sehr schön

1/8 Taler 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds. Unter strahlendem Gottesauge halten Hände Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Zwei Engel mit Kaiserkrone über Schrift. J.u.F. 499, Förschner 86.2 ff. 2,74 g. Sehr schön +

Taler 1623. J.u.F. 392 a, Davenport 5292. Sehr schön +

Taler 1764. Nach links blickender Frankfurter Adler / Verziertes Kreuz. J.u.F. 831 a, Davenport 2220. Schöne Patina. Etwas justiert, winziger Randfehler, sehr schön

Taler 1623. J.u.F. 382 e, Davenport 5290. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Taler 1639. J.u.F. 431 c, Davenport 5294. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Kreuzer 1773. Stadtansicht. J.u.F. 880. Vorzüglich +

1/2 Taler 1791. J.u.F. 938 c. Leicht justiert, sehr schön

Cu Marken 1777, der Alten Gesellschaft. Gesellschaftsschild, mit gekreuzten Pfeifen auf Tisch, in reicher Bordüre, unten 1777 / 'DIE ALTE GESELLSCHAFT' 1706 in Blütenkranz. J.u.F. 894. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Heller 1782. J.u.F. 905 b. Vorzüglich +

Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965 b, Davenport 2229. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Batzen 1624 - 1629. 17 Stück. Sehr schön

20 Kreuzer 1790. J.u.F. 923. Vorzüglich

20 Kreuzer 1790. J.u.F. 923. Vorzüglich +

1/2 Taler 1791. J.u.F. 938. Minimal justiert, sehr schön

20 Kreuzer 1764. 4 Stück. Sehr schön

Kreuzer 1839. Jaeger 18, AKS 25. Besserer Jahrgang. Fast Stempelglanz

Marken und Zeichen. 6 Stück. Sehr schön und besser

3 Kreuzer 1843. Jaeger 19, AKS 22. Fast Stempelglanz

Zinnmedaille 1742, von Vestner. Auf die Krönung Karls VII. auf die Krönung Karls VII. zum Deutschen Kaiser. Brustbild nach rechts / Krone über Altar. J.u.F. 758, Förschner 285, Bernheimer 326. 26,5 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1842. Jaeger 23, AKS 2. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1/2 Gulden 1842. Jaeger 26, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille 1763, von Oexlein. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stadtansicht / Schrift in verzierter Einfassung. J.u.F. 830, Slg. Whiting 502. 32,5 mm, 28,84 g. Sehr schön

15,-

Doppelgulden 1847. Jaeger 28, AKS 5. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

3 Kreuzer 1866. Jaeger 35, AKS 24. Prooflike. Stempelglanz

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Fast vorzüglich

Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168. Sehr schön

Gedenkdoppelgulden 1848. Jaeger 45, AKS 38. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Doppelgulden 1848. Konstituierende Versammlung. Jaeger 45, Thun 135, AKS 38, Kahnt 176. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

798 794

Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

804 800

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Vorzüglich +

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1817. J.u.F. 1015. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Messing Marke 1828. J.u.F. 1033. Sehr schön

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich

Cu Marke o.J. zu 24 Kreuzer. Schlachtgebühr. Vorzüglich

Zinnmedaille 1840, von Wilhelm, Hanau. Auf die Feier zur Erfindung des Buchdrucks vor 400 Jahren. J.u.F. 1062. Vorzüglich +

Silbermedaille 1826, von König und Loos. Auf Goethes 75. Geburtstag. Belorbeerte Büste nach links / Goethe Kitharoidos, wird von Musen Melpomene, mit Keule und Maske, und Terpsichore, mit Lyra, bekränzt. Förschner 253. 43 mm, 28,46 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1844, von Stubenrauch, Darmstadt. Auf den Prediger Johannes Ronge. J.u.F. 1094. 44,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Bronzemedaille 1829, von Zollmann. Auf die 300-Jahrfeier des Frankfurter Gymnasiums. J.u.F. 1034. 39,0 mm. Randfehler, sehr schön

814 811

Bronzemedaille 1835, von Voigt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1042. 41 mm. Vorzüglich +

Zinnmedaille 1863, von Schnitzspahn. Zur Erinnerung an die Freiwilligen von 1813. Soldat in Uniform aus der Zeit der Befreiungskriege mit Fahne stützt sich auf Felsblock mit '1813-1815' / Neun Zeilen Schrift in Kranz. J.u.F. 1331. 36,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1864, von A. v. Nordheim. Auf die Kunst und Industrieausstellung Frankfurter Erzeugnisse. Sitzende weibliche Figur / Schrift im Eichenkranz. J.u.F. 1337. 54,3 mm. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1887. Auf den 3. Delegiertentag der Bierbrauer. Schrift in Kranz / König Gambrinus torkelt mit erhobenem Glas vor Bierfass. J.u.F. 1463. 30,4 mm, 10,79 g. Mattiert. Vorzüglich +

Silbermedaille 1887. Deutsche Landwirtschaftliche Ausstellung. Dazu 3 gelochte Zinnmedaillen. J.u.F. 1462, 1461. 4 Stück. 38,4 mm, 11,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1886. Auf die 1. Deutsche Weinausstellung. Adler / Kopf eines lachenden Winzers. Dazu ein Exemplar in Bronze versilbert. J.u.F. 1449. 33 x 33 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Schild über Waffen / Adler. J.u.F. 1466. 33,3 mm, 12,31 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Adler in Wappenkreis / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1516, Steulmann 61. 40,0 mm, 26,02 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Turm / Schild über Waffen. J.u.F. 1477. 40,4 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Tragbare Bronzemedaillen 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. 4 Stück. 30,5 - 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Tragbare Silbermedaille 1887. 50 Jahre Gesangverein Arion. J.u.F. 1456. 28 x 28 mm. 2 Stück. 11,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1895, von Bergmann. Auf die Einweihung des neuen Postgebäudes. Ansicht des Gebäudes / Adler. J.u.F. 1619. 42, 5 mm, 25,06 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

827 824

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Turm / Schild zwischen Frankonia und Schützen. J.u.F. 1507. 40,4 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Schild zwischen Frankonia und Schützen / Schrift. J.u.F. 1477. 33,5 mm.

Bronzemedaille 1895, von Lauer, Nürnberg. Auf den Neubau der Post. Ansicht des Postgebäudes / Francofurtia mit Jungen vor Denkmal Wilhelms I. J.u.F. 1619. 50 mm. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1895, von Bergmann. Auf die Einweihung der neuen Post. Ansicht des Gebäudes / Adler. J.u.F. 1619. 42,5 mm. Fast Stempelglanz

Aluminium, Zinn und Bronzemedaille 1896, von Bergmann, Hamburg. Auf die Einweihung des Kaiser Wilhelm-Denkmals zum 25jährigen Jubiläum des Frankfurter Friedens. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1896. Auf das 50jährige Bestehen des Gesangvereins 'Concordia'. Leier / Schrift zwischen Zweigen. J.u.F. 2290. 45,0 mm, 33,99 g. Fast Stempelglanz

Silber- und Bronzemedaille 1897. Zur Erinnerung an die Feier zum 60jährigen Bestehen des Liederkranzes Bockenheim. J.u.F. 2314. 2 Stück. 1 x Am Originalhenkel. 39,4 mm, 24,15 g. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1896. Auf das 50jährige Bestehen des Gesangvereins 'Concordia'. Leier / Schrift zwischen Zweigen. J.u.F. 2290. 45,0 mm. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1897. Auf das 25ährige Bestehen des Kriegervereins Bornheim. J.u.F. 2318, 2319. 2 Stück. 28,1 mm. Fast Stempelglanz

837 834

Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf den 150 Geburtstag Goethes. Brustbild nach rechts / Goethehaus in Frankfurt. J.u.F. 2356. 50 mm, 49,01 g. Mattiert. Prägefrisch

Originalöse, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1899, von Bergmann. Auf den 150. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Brustbild nach rechts / Wappen. J.u.F. 2357. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille o. J. (1901), von Kowarzik. Ehrenpreis der Stadt Frankfurt, gefertigt anlässlich der Ausstellung für Unfallschutz und Verhütung, Sanitäts- und Rettungswesen. Weibliche Gestalt schwebt von vorn, unten rechts Fabrik und Bahngleise, links Dampfer auf See / Männliche Gestalt mit Werkzeug in der Rechten steht von vorn, im Hintergrund Maschinen. 60 mm. Vorzüglich

839 836

Tragbare Aluminiummedaille 1899, von Beyenbach. Auf den 150. Geburtstag Goethes. Büste nach rechts / Goethes Gartenhaus in Weimar, darunter Schrift. J.u.F. 2361, Förschner 44. 39 mm. Originalöse. Fast Stempelglanz

838 835

Tragbare Zinnmedaille 1899. Auf den 150. Geburtstag Goethes. Belorbeertes Brustbild nach links / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 2363. 33 mm.

Silbermedaille 1907, von Staniek. Auf die Gesellschaft der Förderung nützlicher Künste und die hilfswissenschaftlich-polytechnische Gesellschaft in Frankfurt. Mutter mit Kind und Hund am Mainufer vor Stadtansicht / Bienenkorb unter Baum. 50,3 mm, 43,00 g. Mattiert. Prägefrisch.

Silbermedaille o.J. Prämie der Gesellschaft zur Förderung nützlicher Künste und die hilfswissenschaftlich-polytechnische Gesellschaft in Frankfurt. Bienenkorb / 'Der Pflanzen Cultur'. J.u.F. 1653. 35,5 mm, 19,20 g. Fast Stempelglanz

Medaillen. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Silbermedaille o.J. Prämie der Gesellschaft zur Förderung nützlicher Künste und die hilfswissenschaftlich-polytechnische Gesellschaft in Frankfurt. Bienenkorb / 'Der Pflanzen Cultur'. J.u.F. 1653. 35,5 mm, 19,63 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J., von Zollmann. Prämie der Gesellschaft zur Förderung nützlicher Künste und die hilfswissenschaftlich-polytechnische Gesellschaft in Frankfurt. Bienenkorb unter Baum / Bouquet von Blumen und Früchten. J.u.F. 1651. 48,3 mm, 43,72 g. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille o. J., von Schnitzspahn. Prämie der Gartenbaugesellschaft Frankfurt/Main. Weibliche Gestalt mit Fruchtkorb / Schrift. J.u.F. 1667. 41,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Freiburg, Stadt

Silberner einseitiger Probeabschlag von einer Medaille auf das Schauspielhaus. 38,7 mm, 31,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Kreuzer 1715. Berstett 260. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Halberstadt, Stadt

Joseph Konrad von Schroffenberg Taler o.J. (1790). Brustbild im Hermelin mit Pektorale nach rechts, darunter Signatur des Stempelschneiders Körnlein / Auf Hermelinmantel mit Fürstenkrone sechsfeldiges Wappen, im Herzschild das Schroffenbergische Familienwappen mit Freiherrnkrone. Sellier 94, Davenport 2249. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1781, von Abramson. Auf Ernst Ludwig Freiherr von Spiegel zum Desenberg und sein 50jähriges Jubiläum als Domherr. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Schwanecke 295,Besser/Brämer/Bürger 1781.01, Hoffmann 280. 44 mm, 22,01 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Hall in Schwaben

Fulda, Bistum

1/2 Kreuzer 1712. Raff 55. Stempelglanz

Hamburg-Stadt 848

Adalbert von Harstall Taler 1795, Fulda. Kontribution. Buchonia 3, Davenport 2265. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Göttingen, Stadt 852

4 Schilling 1727 und 1738. Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön und besser

Zinnmedaille 1765, von Oexlein. Auf das 50jährige Amtsjubiläum von Dr. Jacob Wilhelm Feuerlein (*1689, +1776), gewidmet von seinem Neffen. Brustbild nach rechts / Podest mit Schrifttafel, daneben zwei Genien mit Bibel und Augsburger Konfession. Knyphausen 10094, Wurzbach 2122, Slg. Erlanger 1647, Imhof II, 742. 45,0 mm. Mit Kupferstift. Sehr schön

Bürgermeisterpfennig 1732. Auf den Tod des Bürgermeisters Garlieb Sillem. Behelmtes Wappen / Kornährenstängel mit herausfallenden Körnern. Gaedechens 1809. 30,0 mm, 7,32 g. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich

16 Schilling 1762. Gaedechens 695, Jaeger 26 a. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Silbermedaille 1832, von Alsing. Auf das 50jährige Bestehen der Hamburger 'CreditCasse'. Bienenkorb / Brennender Altar unter einem Säulentempel. Gaedechens 2058. 39 mm, 21,18 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Silbermedaille o.J. Auf das vierte Gebot. Gesetzestafeln / Drei Bäumchen in Kübel. 21,5 mm, 2,93 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1842, von Wilkens. Auf den Brand der St. Petri Kirche. Ansicht der Kirche / Ansicht der Brandruine. Gaedechens 2080. 44 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

32 Schilling 1809. Jaeger 39 b, AKS 14. Justiert, sehr schön - vorzüglich

860 857

Schilling 1828, 1851. Sechsling 1846. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1855, von Petersen. Auf die Goldene Hochzeit von Lorenz und Cornelia de la Camp. Gaedechens 2099. 42,0 mm. Vorzüglich +

6 Mariengroschen 1668. Kalvelage / Schrock 247. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Thale Eisengussplakette 1936. Auf das 250jährige Bestehen des Eisenhüttenwerks. 176 x 142 mm. Müseler 15.3.54. Eisengussplakette o.J. Innenansicht der Aula der Bergakademie. 87 x 140 mm. 2 Stück.

Hanau-Münzenberg

Gussfrisch

Harz-Münzmeisterpfennige 862

Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1775, Hanau. Bieberer Ausbeute. Davenport 2289, Müseler 25/7. Etwas Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Rechenpfennige. 23 Stück, davon 5 Stück in sehr schön. Meist schön

Harz

Henneberg, Grafschaft

866 863

Einseitiger Pfennig o.J. Zweigeteilter Schild: Löwe nach rechts und großes H, oben I zwischen Ringeln. Schulten 3379 (Schwarzburg).

Neuzeit Tauftaler o.J., Zellerfeld. Katsouros 21. Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann von Fulda

Sehr schön

Friedrich II. 1/3 Taler 1771. Schütz 1903. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Winzige Kratzer, sehr schön

Hessen-Darmstadt

Ludwig VIII. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J., Darmstadt. Silberner Jagddukat. Monogramm / Schrift. Schütz 3133. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig I. 10 Kreuzer 1808. Jaeger 9, AKS 77. Fast sehr schön

Ludwig II. Doppelgulden 1846. Jaeger 42, AKS 101. Sehr schön

Ludwig II. Kronentaler 1833. Jaeger 33, AKS 102. Sehr schön

875 871

Ludwig II.

Taler 1858. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266.

1/2 Gulden 1839. Jaeger 37, AKS 106. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig III.

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Hohenzollern-Hechingen

Philipp 1/2 Gulden 1844. Jaeger 6, AKS 168. Sehr schön

Hildesheim, Bistum

Friedrich Wilhelm Constantin Doppeltaler 1845. Jaeger 7, Thun 204, AKS 2, Kahnt 273. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Hohnstein, Grafschaft

Friedrich Wilhelm von Westphalen Taler 1766, Hildesheim. Mehl 718, Davenport 2344. Sehr schön

Hohenlohe-Ingelfingen 881

Friedrich Ulrich von Braunschweig Kipper 12 Kreuzer-Stücke. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Friedrich Ludwig Taler 1796. Brustbild nach rechts / Wertangabe mit großer römischer Wertzahl und Jahreszahl. Albrecht 207, Davenport 2356. Henkelspur, sehr schön

Kempten, Abtei 400,-

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

882 879

Ludwig Friedrich Karl

Taler 1748, Augsburg. Davenport 2372, Forster 1127.

2 1/2 Kreuzer 1774, Nürnberg. Albrecht 170. Fast Stempelglanz

Engelbert von Sirgenstein

Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1568, Deutz. St. Petrus mit Schlüssel und Buch steht von vorn, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Behelmter vierfeldiger Stiftsschild mit Mittelschild von Isenburg. Noss 69, Davenport 9126.

Eisengussplakette (1859) der Sayner Hütte. Ansicht der Kirche. Arenhövel 86 (ebenfalls ohne Schrift auf der Rückseite), Hintze Seite 120. 113 x 89 mm. Scharfer, wahrscheinlich etwas späterer Guss ohne Schrift auf der Rückseite. Vorzüglich

Salentin von Isenburg

Prägeschwäche, sehr schön

Maximilian Friedrich von Königseck Stüber 1777. Porträt. Noss 824 ff. Vorzüglich +

Köln, Erzbistum

Köln, Stadt

Hermann II. 1036-1056 und Kaiser Konrad II. Denar. Kreuz im Perlkreis / Kirchengebäude mit Stadtnamen. Hävernick 251. Sehr schön

Taler 1727. Mit Titel Karls VI. Noss 615, Davenport 2188. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Krefeld, Stadt

Philipp von Heinsberg Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 549, Slg. Bonhoff 1582. Aus dem Barbarossa-Fund. Etwas Fundbelag, sehr schön

Medaillen und Abzeichen. Krefeld und Uerdingen. 14 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Silbermedaille 1832. Auf die 200-Jahrfeier der Verteidigung der Stadt gegen die schwedischen Truppen. Behelmtes Stadtwappen, an den Seiten lehnt je ein 'geschundener Mann', der seine Haut unter dem Arm trägt / Vier Zeilen Schrift. Slg. Wilmersdörffer 1173. 20,35 mm, 1,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Dominik Constantin Einseitiger Pfennig 1799 ?, 1802. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +

Lübeck, Stadt

Lauenburg 895

Sechsling nach dem Rezess von 1392. Beiderseits Doppeladler im Schild, an dessen Seiten je ein Punkt. Jesse 410, Behrens 57. Randfehler, sehr schön +

Julius Franz 2/3 Taler 1678. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Dorfmann 112, Davenport 604. Sehr schön

Lippe-Detmold 896

Taler 1588. Behrens 115, Davenport 9411. Schöne Patina. Sehr schön +

Simon August 1/3 Taler 1772. Grote 269. Etwas justiert, sehr schön

1/8 Taler 1622. Behrens 279. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön

Friedrich Wilhelm Leopold Prämiengulden 1793. Für den Flachsbau. Grote 307. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Taler 1626. Behrens 229 var. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Lüneburg, Stadt

1/16 Taler 1670. Behrens 351 b. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1547. Stoess 158 r, Davenport 9419, Schnee 4. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön

1/24 Taler 1710. Behrens 395. Vorzüglich

Magdeburg, Erzbistum

Dreiling 1727. Behrens 535. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts Brakteaten. Mehl 719 c, d. 3 Stück. Sehr schön

Mansfeld 902

Sechsling o.J. Behrens 57a. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Burchard I. zu Eisleben Brakteat. 0,82 g. Reiter mit Fahne nach rechts, links im Feld auf einem Bogen Turmgebäude?. Tornau ähnlich 46, Fd. Seega 255 var. (hessisch?)

Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Starke Ausbrüche, starker Riss, Schrötlingslöcher, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

Friedrich Christoph 1/24 Taler 1629. Tornau 1333. Schöne Patina. Vorzüglich

Mark, Grafschaft 907

Eisengussplakette o.J., von Lauchhammer. Für 25jährige treue Mitarbeit. Müseler 15.3.62. 174 x 127 mm. Gussfrisch

Everhard Pfennig, Iserlohn. 1,25 g. Thronender Graf mit Schwert und Zweig / Brustbild des Hl. Pankratius im Giebel eines zweitürmigen Gebäudes. Menadier 38, Slg. Lejeune 1194 ff. Schöne Patina. Sehr schön +

Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

Münzmeister Berthold Meinhart in Eisleben

Hälbling, Iserlohn. Denare von Hattingen und Iserlohn. Pfennig von Dortmund, Rudolf II. und Limburg, Wilhelm. 5 Stück.

Cu Rechenpfennig o.J. Kursives E auf Kreuz (Graf Ernst VI?) / Drei Doppellilien in Schild. Tornau 1523, Neumann 33043, Slg. Merseburger 4438 (gleicher Münzmeister in Gräfenthal bei Saalfeld). Sehr schön - vorzüglich

Engelbert II.

Sehr schön

Mark-Unna, Stadt

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

913 909

Philipp Ernst 1/4 Taler 1624. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Tragbare gravierte Medaille 1835. Schützenkönig beim Schützenfest der Kirchspiele Dellwig und Frömern. 52,8 mm, 25,47 g. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Memmingen, Stadt

918 914

Friedrich Franz I.

Schöne Patina. Vorzüglich +

2/3 Taler 1828. Jaeger 31, AKS 11. Minimale Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz

Silberner Jeton 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Wappen in Kartusche / Schrift. Nau 28, Brozatus 1062. 19 mm, 1,82 g. 70,-

Mettlach, Stadt

Friedrich Franz IV. Große Silbermedaille 1901, unsigniert. Auf seine Vermählung mit Wilhelmine von den Niederlanden. Die Brustbilder des Paares nebeneinander / Sechs Zeilen Schrift in Rosenkranz. 72 mm, 141,01 g. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Eisengussplakette (1865) von der Sayner Hütte. Ansicht der Kirche. Arenhövel 92, Hintze Seite 120. 114 x 90 mm. Spätere Guss ohne Schrift auf der Rückseite. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Winziger Randfehler, vorzüglich

Montfort, Grafschaft Mecklenburg-Wismar, Stadt

1/4 Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 366. Sehr schön

Franz Xaver 6 Kreuzer 1759. Ebner 353. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Münster, Stadt

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1648), von Johann Höhn und Sebastian Dadler, Danzig. Justitia mit Schwert und Pax mit Merkurstab umarmen und küssen einander, unten Schrifttafel mit Künstlersignatur IH.-.SD / Fides mit Ölzweig und Pietas mit Sonnenzepter vor der Stadtansicht von Danzig. 59 mm, 66,65 g. Schöne Patina. Einige kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, unsigniert, wohl von Engelbert Kettler. Pax in von zwei Löwen gezogenem Sonnenwagen / Schrift. Dethlefs/Ordelheide 29. 59,5 mm, 41,88 g.

Christoph Bernhard von Galen

Leichte Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön

Taler 1661, Münster. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 109 b, Davenport 5604. Kleiner Randfehler, sehr schön

Nassau

Wilhelm Kreuzer 1835. Jaeger 38, AKS 54. Stempelglanz

Maximilian Friedrich von Königseck

Wilhelm 6 Kreuzer 1834. Jaeger 40, AKS 47.

1/3 Taler 1765. Schulze 265. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Schöne Patina. Sehr schön

Dukatenklippe 1700 CGL (1755-1764). Wappen / Lamm auf Erdhalbkugel. Kellner 73, Slg. Erlanger 591, Friedberg 1886. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

Northeim, Stadt

Fürstengroschen 1562. Mertens 43a. Prägeschwäche, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (1800/1801). Auf das neue Jahr. Kellner 84 b. Sehr schön - vorzüglich

Dreier 1555, 1556, 1559, 1560, 4 Pfennig 1621, 1670, 1671, 1672 und 1673. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

935 75,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (1800/1801). Auf das neue Jahr. Kellner 84 b. Schöne Patina. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Goldguldens 1617. Auf die Hundertjahrfeier der Reformation. Kellner 23, Slg. Whiting 58. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Dukatenklippe 1700. Wappen / Lamm auf Erdhalbkugel. Kellner 91, Slg. Erlanger 596, Friedberg 1888. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dukat 1648. Stehender Engel hält zwei Wappen / Gekrönter, nach rechts blickender Adler. Kellner 65, Slg. Erlanger 519, Friedberg 1830. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700). Wappen / Lamm auf Erdhalbkugel. Kellner 95, Slg. Erlanger 602, Friedberg 1892. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1623. Kellner 230, Davenport 5636. Rand bearbeitet, sehr schön

Einseitige Pfennige 1676 - 1687. 12 Stück. Vorzüglich

Taler 1680. Stadtansicht. Kellner 259, Slg. Erlanger 629, Davenport 5661. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

943 300,-

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717, von Vestner. Auf das 200jährige Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Slg. Whiting 217. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1765. Stadtansicht. Mit Randschrift. Kellner 344 b, Davenport 2494. Kleine Kratzer, vorzüglich

Taler 1768. Mit Titel Josephs II. Kellner 348 d, Slg. Erlanger 772, Davenport 2498. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler, vorzüglich + / vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1739), von P .P. Werner. Auf den 100. Todestag von Elisabeth Krauss. Slg. Erlanger 1789. 22 mm, 1,82 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1720. Auf die Errichtung des Schlosses in Behringersdorf. Schlossansicht von Süden / Acht Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 682. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1753, von P. P. Werner. Auf den Tod des Sigmund Pfinzing, Mitglied des Ältestenrates. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Stadtgöttin befestigt Familienwappen an einer Pyramide. Slg. Erlanger 1822. 44 mm, 30,11 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1800), von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Slg. Erlanger 1156. 31 mm, 7,28 g. 50,-

Medaillen Vergoldete Klippe 1621. Bronzejetons auf die Fleischbrücke. 3 Stück, davon ein Stück mit Henkel. Sehr schön, fast vorzüglich

Silbermedaille 1784, von Oexlein. Auf die große Überschwemmung. Betende Noris vor Fleischbrücke, im Hintergrund von Fluten beschädigte Häuser / Dreizehn Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 1160. 45,5 mm, 21,88 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Klippenförmige Silbermedaille o.J. (1789), von J. P. Werner. Auf den 150. Todestag von Elisabeth Krauss. Slg. Erlanger 1790. 26 x 26 mm, 7,13 g. Leichte Kratzer im Feld, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille, 1842, von Dallinger, Entwurf Reindel. Auf das 100jährige Bestehen der Hilfskasse der Handlungsdiener. Sitzende, geflügelte weibliche Gestalt schreibt auf Tafel / Merkurstab zwischen Füllhörnern und Eichenund Fichtenzweig. Erlanger 39, Slg. Erlanger 1211. 44 mm, 29,02 g. Auflage nur 154 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1844, von Dallinger. Auf Georg Harsdoerfer und das 200jährige Bestehen des Pegnesischen Blumenordens in Nürnberg. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Kranz mit vier aufgelegten Wappen. Wurzbach 3577. Erlanger 42. 44mm, 29,33g. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Stempelglanz

Marken Einseitiges Messing Hundesteuer-Zeichen 1864. Gekröntes Wappen zwischen Jahr. Ohne Nummer und Löcher nicht durchgestoßen (Probe?). Gebert - vergl. 63. Fast Stempelglanz

Versilberte Bronzemedaille 1897, von König. Auf den Baubeginn des Amtsgebäudes am Fünferplatz. Das Gebäude von der Nordseite / Auf verzierter Kartusche Tafel mit acht Zeilen Schrift zwischen Wappen. Erlanger 439. 75,0 mm. Kleiner Prüfspur am Rand, vorzüglich

Zinnmedaille 1856. Auf die 50-Jahrfeier der Zugehörigkeit der Stadt Lauf zu Bayern und die Einweihung des neuen Schulhauses. Erlanger 59, Slg. Erlanger 1230. 27,5 mm. Vorzüglich

Tragbare Aluminiummedaille 1906. Auf die Dritte Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbeund Kunstausstellung. Stadtansicht / Ansicht Ausstellungsgebäudes. Erlanger -. Erlanger führt unter 675-678 Stücke mit gleicher Vorderseite auf. Die Rückseite mit dieser Ansicht des Ausstellungsgebäudes kannte er nicht. 27,5 mm

Marken Einseitige Cu Marke o.J. des Bürgermeisteramts. Großes B. Gebert 37, Slg. Erlanger 862. Sehr schön - vorzüglich

Früheste Zeit. Bis 1500 Marcuspfennige, auch sehr frühe und schwere Stücke. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Rechenpfennige, auch mit französischen Motiven. 12 Stück. Sehr schön

Nürnberg-Lauf, Stadt

962 959

Rechenpfennige, auch französische. 30 Stück. Meist sehr schön

Versilberte Medaille 1817, unsigniert. Auf die 300. Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Wappen zwischen zwei Türmen. 33,5 mm. Mit altem Münzkärtchen. Fast Stempelglanz

Osnabrück, Bistum

Pfennig, Osnabrück. 1,12 g. Auf münsterischen Schlag. +OSEN//// Stilisiertes Kirchengebäude / (Westfälisches Viereck) +ARN///EP/ Kreuz, in den Winkeln Stern, Kugelkreuz und Kugeln. Kennepohl 26.

Rechenpfennige, Marken, Spielmarken und Jetons. 103 Stück. Gering erhalten - vorzüglich

Arnold

Schöne Patina. Eine Seite leicht verkratzt, sehr schön - vorzüglich

967 964

Taler 1659, Heidelberg. Slg. Noss 293, Slg. Memmesheimer 2320, Davenport 7153.

Medaillen Tragbares Bronzekreuz 1884. Kriegerverein Holtermoor-Holterfehn. 32 x 32 mm. Vorzüglich

Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön

Paderborn, Bistum

Bogislaw XIV. Rechenpfennig 1622 des Herbart von Lünen. Greif auf Buch ohne HVLS, darunter geflügeltes Herz / Sonnenbestrahlte Blumen hinter Zaun. Neumann 35648 ff vergl. Neumann kennt nur Stücke mit HVLS auf dem Buchrücken mit einer geflügelten Kugel.

Wilhelm Anton von Asseburg 24 Mariengroschen 1765, Neuhaus. Schwede 308. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Pommern-Stettin

968 965

Karl Ludwig

Vorzüglich

Pfalz-Kurlinie Pommern-Wolgast

Friedrich V. der Winterkönig 969

Kipper Cu Kreuzer 1622, Heidelberg. Slg. Noss 524, Slg. Memmesheimer 2287 var., Slg. Kraaz 540 var. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Ernst Ludwig Cu Scherf 1587, 1591. Hildisch 156, 160, Olding 99. 2 Stück. Sehr schön

Albrecht von Brandenburg Groschen (11). Dreigröscher (3). 14 Stück. Sehr schön

Achteckige Bronzemedaillen 1923 und 1925. Preismedaillen des Verbandes pommerscher Schwimmvereine. 3 Stück. Vorzüglich

Regensburg-Bistum 80,-

Pommern-Stralsund, Stadt

Sedisvakanz Zinnmedaille mit Kupferstift 1763, von Oexlein. Emmerig / Kozinowski 87, Plato 50, Zepernick 249. 35,0 mm. Vorzüglich

Kreuzgroschen 1613. Bratring 27. Vorzüglich +

Regensburg-Stadt

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

Albrecht von Brandenburg Schilling 1530, 1531 (zeitgenössische Fälschung), 1537. Neumann 48. 3 Stück. Sehr schön

Taler 1780. Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

10 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7501. Vorzüglich

Marken und Zeichen Einseitige Cu Marke o.J. Eingepunzter Stadtschild, darunter Wert 4. Slg. Jenke -. Sehr schön

2 Kreuzer 1767, Nürnberg. Beckenbauer 7603. Stempelglanz

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1653. Auf die Kaiserkrönung Ferdinands IV. und den Reichstag in Regensburg. Zepter mit strahlendem Gottesauge und Schriftband neben zwei Palmzweigen / Krone über Schrift. Plato 124, Slg. Montenuovo -, Friedberg vergl. 2473. 18 mm, 1,18 g. Vorzüglich

Meißner Groschen. 11 Stück, interessante Mischung. Prägeschwächen, meist sehr schön

Pfennig 1767, 1779. 2 Stück. Stempelglanz

Marken und Zeichen Messing Ratspräsenz-Zeichen 1544. Wappen / Schrift. Slg. Jenke 273. Sehr schön +

Meißner Groschen. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Sachsen-Kurfürstentum

Kurfürst Friedrich II. und Margaretha Schwertgroschen, Colditz. Münzzeichen Patriarchalkreuz, Beizeichen Ringel unter dem Löwen. Krug 1185. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich III, Georg und Johann Schreckenberger o.J., Annaberg. Beiderseits Münzzeichen sechsstrahliger Stern. Keilitz 27, Keilitz/Kohl 26.

Druckstelle, kleine Kratzer, fast sehr schön

Kurfürst Friedrich II. und Margaretha Schwertgroschen, Colditz. Münzzeichen Patriarchalkreuz. Beizeichen Kugel zwischen Rücken und Schwanz des Löwen. Krug 1192/74. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön +

Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger. 4 Stück.

Sehr schön und besser

Kurfürst Friedrich II. und Margaretha Schwertgroschen, Colditz. Münzzeichen Patriarchalkreuz. Beizeichen kleines Kreuz oder Kleeblatt zwischen Rücken und Schwanz des Löwen. Krug 1198 (ungenau), Mehner 19/28. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Sehr schön

Johann Friedrich und Moritz 1/4 Taler 1546, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz 207, Slg. Merseburger 527, Keilitz/Kohl 137, Schulten 3142.

Meißner Groschen (6). Dazu eine zeitgenössische Fälschung Kupfer. 7 Stück. Teilweise leicht korrodiert oder gereinigt, sehr schön, schön - sehr schön

Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen. 8 Stück.

992 988

Sehr schön

Moritz Spitzgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Eichel. Keilitz/Kahnt 21.2, Slg. Merseburger 633, Schulten 3258, Kohl 11. Sehr schön +

Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1603 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 222, Schnee 758, Davenport 7561. Schöne Patina. Sehr schön +

998 994

Schreckenberger 1564. Groschen 1574, 1577. 3 Stück.

Sehr schön

Taler 1576, Dresden. Schnee 725, Davenport 9798.

Johann Georg I. Taler 1636 SD, Dresden. Clauss/Kahnt 167, Slg. Merseburger -, Schnee 872, Davenport 7601.

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1000 Johann Georg I.

1/4 Taler 1599. Keilitz/Kahnt 199, Kohl 95. Winziger Kratzer, sehr schön

August

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Christian II., Johann Georg I. und August Groschen 1605 HR. Keilitz/Kahnt 261, Slg. Merseburger 825, Kohl 114.

August

Fast sehr schön, sehr schön

1/4 Taler 1629 HI. Clauss/Kahnt 194, Slg. Merseburger 1113.

Schrötlingsriss, sehr schön

1001 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Originalprägung. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 229, Friedberg 2642. GOLD. Mit altem Henkel, gewellt, bearbeitet, schön - sehr schön

1004 Johann Georg I. Silbermedaille 1631, von Sebastian Dadler. Gewidmet von der Stadt Leipzig, auf den Leipziger Konvent. Stadtansicht von Leipzig mit der Festung Pleißenburg und der Thomaskirche / Geflügelte Virtus beugt sich zum Knaben Herkules hinab und verweist mit ihrer Linken auf die Götter Apollo und Merkur als Vorbilder. Slg. Merseburger 2534, Tentzel Tf. 47/III, Slg. Whiting 127, Wiecek 71, Slg. Belli 1662, Maué 24, Brozatus 743. 50,3 mm, 29,89 g.

Schöne Patina. Sehr schön

1002 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642. GOLD. Gewellt, leicht bearbeitet, fast sehr schön

1005 Johann Georg I. Silbermedaille o.J. (um 1644), von Paul Walther. Auf die Kriegswirren und den ersehnten Frieden. Ein im Sumpf watender Krieger streckt hilfesuchend den Arm zur rettenden Hand Gottes empor, im Hintergrund brennende Stadt / Neun Zeilen Schrift, darüber strahlendes Auge Gottes. Slg. Merseburger 1094, Slg. Engelhardt 822, Dassdorf 791. 49,5 mm, 21,69 g.

1003 Johann Georg I. Silbermedaille 1617, von Christian Maler. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Slg. Merseburger 875, Whiting 86, Brozatus 692. 27,0 mm, 6,34 g. Schöne Patina. Henkelspur, fast vorzüglich

Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

1009 Johann Georg III. 2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592 b, Slg. Merseburger 1265.

1006 Johann Georg II.

Gereinigt, sehr schön

Taler 1661 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

1007 Johann Georg II.

1010 Johann Georg IV.

Taler 1658. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Schnee 901, Davenport 7630. Kratzer im Feld, sehr schön

2/3 Taler 1694. Auf seinen Tod. Pyramide. Clauss/Kahnt 696, Slg. Merseburger 1333, Kohl 343, Davenport 816.

Winzige Prägeschwächen, sehr schön vorzüglich

1008 Johann Georg II.

1011 Johann Georg IV.

1/3 Taler 1669, 1672. 2 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

1015 Friedrich August II. 1/3 Taler 1752, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kahnt 554. Vorzüglich

1012 Friedrich August I. Talerklippe 1699, Auf das Büchsenschießen zu Ehren polnischer Magnaten. Gekrönte Initiale zwischen Palm- und Lorbeerzweig / Herkules mit Keule nach links. Slg. Merseburger 1425, Schnee 993, Davenport 7657. Am Henkel, sehr schön - vorzüglich

1016 Friedrich August II. 1/3 Taler 1753 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473. Prägeschwäche, fast sehr schön

1013 Friedrich August I. 2/3 Taler 1708 ILH. Monogramm. Slg. Merseburger 1460, Davenport 823, Kohl 357, Kahnt 124. Schöne Patina. Sehr schön

1017 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756. 37 Stück. Meist sehr schön

1014 Friedrich August I. Taler 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283. Rand etwas bearbeitet, starke Kratzer, fleckig, sehr schön

1018 Friedrich August II. 8 Gröscher und 18 Gröscher. 4 Stück.

Sehr schön

1019 Friedrich August II. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

1023 Friedrich August III. 2/3 Taler 1764 und 1773. 2 Stück. Sehr schön

1020 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1768 EDC, Dresden. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1024 Friedrich August III. Doppelgroschen 1790, 1792. Vikariat. 1/3 Taler 1790. Vikariat. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1021 Friedrich August III. 1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Fast vorzüglich

1025 Friedrich August III. Silbermedaille 1769, von Stockmar. Auf die Huldigung der Stadt Bautzen. Der Kurfürst in römischer Tracht und mit Lorbeerkranz reitet nach rechts / Die personifizierte Treue mit Ähren und das personifizierte Glück mit Füllhorn reichen sich die Hände. Slg. Merseburger 1930. 34,52 mm, 14,46 g.

1022 Friedrich August III. Taler 1804 SGH. Buck 226, Davenport 850. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1026 Friedrich August I. 1/3 Taler 1809 SGH. Jaeger 10, AKS 35. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1030 Friedrich August I. Taler 1821 IGS. Jaeger 30. Leicht justiert, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1027 Friedrich August I.

1031 Friedrich August I.

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1826 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30.

Winzige Stempelfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1032 Friedrich August I.

1028 Friedrich August I.

Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, AKS 55.

Taler 1816 IGS. Jaeger 22, AKS 12. Berieben, vorzüglich

Fast vorzüglich

1033 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1827 S. Auf seinen Tod. Jaeger 45, Thun 306, AKS 56, Kahnt 430, Davenport 864.

1029 Friedrich August I. Taler 1820 IGS. Jaeger 30, AKS 22. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

1038 Anton 1/3 Taler 1830 S. Jaeger 58, AKS 72. Sehr schön +

1034 Friedrich August I. Sächsische 1/3 Taler. 8 Stück. Sehr schön

1039 Anton Taler 1831. Verfassung. Jaeger 65, AKS 84. Schöne Patina. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1035 Friedrich August I. Sächsische 1/6 Taler. 8 Stück. Sehr schön und besser

1040 Anton 1/6 Taler 1836 G. Auf seinen Tod. Jaeger 66, AKS 87.

1036 Friedrich August I. Silbermedaille 1819, von Stadelmann. Auf die Goldene Hochzeit. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Genius mit Fackel und Kranz am Altar. Slg. Merseburger 2083. 24,9 mm, 6,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1041 Anton 1037 Anton

1/6 Taler 1836 G. Auf seinen Tod. Jaeger 66, AKS 87.

1/12 Taler 1829 S. Jaeger 56, AKS 76. Prägeschwäche, fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1042 Anton 1046 Friedrich August II.

Sterbetaler 1836. Jaeger 67, Thun 315, AKS 85, Kahnt 441. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1047 Friedrich August II. 1043 Anton

Doppeltaler 1854. Jaeger 96, AKS 116.

Taler 1836 G. Auf seinen Tod. Jaeger 67, Thun 315, AKS 85. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

1048 Friedrich August II. 1044 Anton

Silbermedaille 1839, von König. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation in Dresden. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Abendmahlszene. Slg. Merseburger 2446, Slg. Whiting 703. Slg. Belli 2202, Brozatus 1368. 39,0 mm, 19,11 g.

Dukat 1829. Jaeger 167, Divo/Schramm 197, Friedberg 2894. Prüfspur am Rand, Kratzer, vorzüglich

1045 Friedrich August II.

1049 Johann

1/2 Neugroschen 1842 F. Jaeger 81, AKS 108. Fast Stempelglanz

1/2 Neugroschen 1856 F. Jaeger 81, AKS 149. Fast Stempelglanz

1050 Johann Ausbeutetaler 1854 F. Auf seinen Tod. Jaeger 95, AKS 118. Randschrift: 'SEGEN DES BERGBAUS'. Kleine Kratzer, sehr schön +

1055 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.

1051 Johann 1/6 Taler 1865 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich - Stempelglanz

1056 Johann

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Erstabschlag. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

1052 Johann Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, AKS 135. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1057 Johann Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

1053 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Vorzüglich - Stempelglanz

1058 Albert Silbermedaille 1889, von Oertel. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach links, davor drei Wappen / Markgraf Heinrich mit Fahne und Schild neben Turm (Nachbildung eines Brakteaten). Slg. Merseburger 2489. 28 mm, 9,61 g.

1054 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Winzige Kratzer, vorzüglich

1059 Lots Sachsen. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1061 Lots Medaillen. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Sachsen-Weissenfels

1062 Christian Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts / Kirchenburg auf Felsen. Slg. Merseburger 2358 a, Bernheimer 119, Slg. Whiting 308, Schroeter S.34 Anm. 32,0 mm, 14,67 g.

1060 Lots Medaillen. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Sachsen-Leipzig, Stadt

1063 Bronzemedaille 1892, unsigniert, von Bergmann. Auf die Huldigung der Stadt Dresden anlässlich des Besuches des Reichskanzlers Fürst Otto von Bismarck. Uniformiertes Brustbild Bismarcks nach links / Stadtwappen. Bennert vgl. 25/97. Mit alten Sammlungszetteln. 34,7 mm. Fast Stempelglanz

1066 Silbermedaille 1884. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm. 27,79 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1064 Tragbare vernickelte Tombakmedaille 1892, unsigniert, von Diller. Auf den Besuch des Reichskanzlers Fürst Otto von Bismarck. Kopf Bismarcks nach rechts / Schrift. Bennert 98. Mit alten Sammlungszetteln. 27,4 x 20,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1067 Bronzemedaille 1926, von Thiele. Zum

25jährigen Jubiläum des Leipziger Herrenabends. Gebauer 1926.8. 50,5 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Sachsen-Ernestinische Linie

Sachsen-Freiberg, Stadt

1065 Cu Rechenpfennig o.J. des Andreas Alnpeck. 1068 Johann Friedrich II.

Beiderseits Wappen. Slg. Merseburger 4414, Neumann 32662. Sehr schön

Schreckenberger o.J., Saalfeld. Schulten 3193. Fast Vorzüglich

1069 Friedrich II. 2 Groschen 1725. Steguweit 166, Slg. Merseburger 3207. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

1074 Ernst II. Taler 1870 B. Jaeger 296, AKS 103.

Schöne Patina. Sehr schön

1070 Friedrich II. Kleine Silbermedaille 1717, von Wermuth. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Christus als Hirte / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting vergl. 283, Wohlfahrt 17061. 20 mm, 3,66 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +

Sachsen-Coburg-Gotha 1075 Alfred Silbermedaille 1899, von Kawaczynski. Auf die Silberhochzeit mit Marie von Russland. 34,5 mm, 19,69 g.

1071 Ernst I. Kreuzer 1827. Jaeger 241, AKS 86. Fast vorzüglich

Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich

1072 Ernst II. 2 Groschen 1865 B. Jaeger 294, AKS 109. Vorzüglich - Stempelglanz

1073 Ernst II. 1076 Lots

Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Sehr schön

Medaillen. 26 - 31 mm. 9 Stück. Meist vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Sachsen-Meiningen

1079 Bernhard Erich Freund Cu 1/4 Kreuzer 1814. Jaeger 407, AKS 176. Vorzüglich +

1077 Lots Medaillen. U.a. zwei Silbermedaillen. 22 - 33 mm. 13 Stück. Teils mit Fehlern. Henkelspur, Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser

1080 Bernhard Erich Freund 50,-

3 Kreuzer und 6 Kreuzer 1840. Jaeger 431, 432, AKS 198, 195. 2 Stück. Sehr schön

Sachsen-Coburg, Stadt

1081 Bernhard Erich Freund Taler 1863. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1078 Einseitige Bronzeplakette 1911, von Schlüter. Auf die Errichtung des Denkmals für Prinz Josias (1737-1815) in Coburg. Denkmal auf Sockel zwischen Bäumen. 98 x 54 mm. Sehr schön

1082 Bernhard Erich Freund Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Sachsen-Weimar-Eisenach

1083 Bernhard Erich Freund Taler 1866. Jaeger 450, AKS 184. Sehr schön

1086 Carl Alexander 80,-

Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Sehr schön

1084 Bernhard Erich Freund

1087 Wilhelm Ernst

Taler 1866. Jaeger 450, AKS 184. Flecken, leicht berieben, sehr schön

Zinnmedaille 1913, nach einer Vorlage von Wermuth. Zur 200-Jahrfeier der Kirche St. Jakob. Brustbild Wilhelms Ernst' nach rechts / Kirchenansicht. 45,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Weimar, Stadt

Sachsen-Neu-Weimar

1088 Eisenmedaille 1830, von Krüger. Auf den 70. 1085 Wilhelm Ernst

Geburtstag des Archäologen und Ägyptologen Karl August Böttiger (1760-1835), Gymnasialdirektor in Weimar. Kopf nach links / Philosoph sitzt auf einer Säule nach links und betrachtet einen Sockel mit einer Sphinx. Slg. Merseburger 4484, Hannig 23. Dazu zwei einseitige versilberte Bronzeabschläge. 3 Stück, aus Sammlung Horn 39,0 mm.

Vergoldete Bronzemedaille 1697, von Wermuth. Auf seinen Geburtstag am 19. Oktober. Brustbild im Harnisch und mit langer Perücke nach rechts / Ansicht der Bergwerke in Ilmenau mit Anlagen und Gebäuden, im Hintergrund der Thüringer Wald. Slg. Merseburger 3936, Wohlfahrt 97042, Slg. Vogelsang 761. 51,5 mm. Gelocht, verkratzt, berieben, Randfehler, schön

Sehr schön und fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Schlesien-Liegnitz-Brieg

1092 Friedrich II. Hedwigsgroschen o.J. St. Hedwig / Adler. Fr.u.S. 599.

1089 Otto

Sehr schön +

Pfennig o.J. 8 Stück. Schön - sehr schön

1093 Georg, Ludwig und Christian

Salm-Grumbach

Dukat 1658. Ohne Initialen des Münzmeisters. Fr.u.S. 1766, Friedberg 3200. GOLD. Fassungsspuren, Feld der Vorderseite geglättet, sehr schön / vorzüglich

1090 Johann und Adolf 3 Kreuzer-Stücke. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

1094 Friedrich Karl Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schlesien 1095 Friedrich Günther Cu 1/8 Kreuzer 1840. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich - Stempelglanz

1091 Neuzeit Silbermedaille 1741 von Kittel. Auf den 1. Schlesischen Krieg und den Tod Karls VI. Silesia trauert am Grabmal Karls VI. / Unter strahlendem Mars-Zeichen Schlachtfeld mit brennenden Häusern. Fr.u.S. 4247. 32 mm, 9,36 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +

1096 Friedrich Günther Cu 1/4 Kreuzer 1853. Jaeger 42, AKS 28. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Solms-Braunfels

1097 Friedrich Günther 1100 Georg Friedrich

Cu Kreuzer 1864. Jaeger 50, AKS 27. Fast Stempelglanz

Tragbare vergoldete Silbermedaille 1890. Auf seine Geburt am 13. Dezember. Fürstenkrone über verschlungenem Buchstaben GFS, zu den Seiten geteiltes Datum / St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen. Joseph 479, J. u. F. 1856 a. 16,5 mm, 1,75 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Solms-Laubach

1098 Georg Albert Bronzemedaille 1882, von Gube. Auf die Landesgewerbe-Ausstellung in Rudolstadt. Büste nach links / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Bethe 1429. Wie üblich, aus zwei galvanoplastisch erstellten Vorder- und Rückseiten hergestellt. In beschädigtem Originaletui. 59,0 mm. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1101 Christian August Taler 1767, Wertheim. Auf das gräflich wetterauische Direktorium. Joseph 451 b, Davenport 2782.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Starzach bei Tübingen (Baden-Württemberg)

1099 Günther Friedrich Karl II.

1102 Versilberte Bronzemedaille 1881. Zur 800Jahrfeier der Ortsteile Wachendorf und Felldorf. 40,0 mm.

Doppeltaler 1854 A. Jaeger 74, AKS 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1300,-

Herrliche Patina. Stempelglanz

1108 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Stadtschild über Hufeisen / Strahlendes Gottesauge über Buch. Nau 229, Slg. Whiting 453. Schöne Patina. Vorzüglich

1103 Wolfgang Georg Taler 1626, Stolberg. Davenport 7778. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Trier, Erzbistum

1109 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1843 A. Jaeger 39, AKS 23. Vorzüglich

1104 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1414-1417), Oberwesel. Noss 360, Friedberg 3424. GOLD. Winziger Doppelschlag, sehr schön

1110 Georg Victor Silbergroschen 1867 B. Jaeger 38 B, AKS 47. Stempelglanz

1105 Clemens Wenzel von Sachsen Taler 1769. v. Schrötter 1239, Davenport 2833. Sehr schön

1111 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, AKS 45.

Ulm, Stadt

Sehr schön

1106 5 Kreuzer 1767. Nau 168. Sehr schön - vorzüglich

1112 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. In US PlasticHolder PCGS MS64.

1107 Kreuzer 1767. Nau 170. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Windsheim, Stadt

1118 Silbermedaille (Abschlag von den Stempeln des Doppeldukaten) 1730, Nürnberg. Auf das Konfessionsjubiläum. Adler mit W auf der Brust / Schrift. Slg. Whiting 457. 2,05 g.

1113 Hieronymus Napoleon Taler 1811 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561, Davenport 933. Sehr schön +

Henkelspur, sehr schön

1119 Carl Alexander 5 Kreuzer 1735. Ebner 69.

1114 Hieronymus Napoleon

Fast vorzüglich

2/3 Taler 1810 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1120 Karl Eugen 3 Kreuzer 1746. Klein/Raff 313. Sehr schön

1115 Hieronymus Napoleon

1/6 Taler 1810. Jaeger 21, AKS 15. Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich +

1116 Hieronymus Napoleon 1121 Friedrich I.

1/6 Taler 1813 B. Jaeger 21, AKS 15. Vorzüglich +

Taler 1812. Jaeger 25, AKS 37.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Wied-Neuwied

1122 Wilhelm I.

1117 Johann Friedrich Alexander

3 Kreuzer 1818. Jaeger 30, AKS 101.

4 Kreuzer 1751. Schneider 36. Schön - sehr schön

1123 Wilhelm I. 1128 Karl

3 Kreuzer 1828. Jaeger 51, AKS 104. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.

1124 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1850. Jaeger 67, AKS 106. Kleiner Stempelfehler, fast Stempelglanz

1129 Wilhelm II. Bronzemedaille 1902, von Mayer und Wilhelm. Auf das 25-jährige Jubiläum des Württembergischen Kriegerbundes. Auf Lorbeerzweigen die Brustbilder des Königs, des Prinzen Hermann zu Sachsen-Weimar und des Freiherrn von Wöllwarth-Lauterburg in Medaillons / Wappen. Ebner 67. 58 mm.

1125 Wilhelm I. Taler 1859. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. In PCGS Plastic-Holder MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

Würzburg, Bistum

1130 Christoph Franz von Hutten 1/2 Dukat o.J. Helmschrott 590, Friedberg 3699.

1126 Wilhelm I.

GOLD. Sehr schön

Kronentaler 1817. Thun 427, AKS 63. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

1131 Anselm Franz von Ingelheim

1127 Karl

4 Kreuzer 1748. Helmschrott 664, Slg. Piloty 1177.

1/2 Gulden 1866. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84 a, AKS 127, Klein/Raff 115. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1132 Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths Schilling 1751. Helmschrott 691. Kleine Kratzer, vorzüglich

1136 Mittelalter Brakteaten, etc. 25 Stück. Sehr schön, schön

1133 Franz Ludwig von Erthal Dukat 1779. Auf das Neue Jahr. Brustbild in besticktem Gewand nach rechts / Wappen vor Palme. Helmschrott 860, Friedberg 3730. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1137 Mittelalter Braunschweig, Nordhausen, Harz. 3 Stück.

1134 Franz Ludwig von Erthal

Sehr schön

Sterbegroschen 1795. Helmschrott 928. Vorzüglich +

1138 Mittelalter Pfennige. 12 Stück. Schön - sehr schön

1139 Allgemein

1135 Mittelalter

Braunschweig. Taler 1607, 1656 und 1673. 3 Stück. Mit Fehlern.

Witten von Pommern, u.a. Greifswald und Stralsund. 18 Stück. Prägeschwächen, sehr schön

Korrodiert, Henkelspur, Kratzer, Randfehler, sehr schön

1143 Allgemein Lübeck. 37 Stück. Sehr schön

1140 Allgemein Einbeck. Groschen 1616, Northeim Mariengroschen 1550, Groschen (2x) und Göttingen Körtling 1538. 5 Stück. Schön - sehr schön (1x), sehr schön

1144 Allgemein

1141 Allgemein

Sachsen. Halbtaler und Taler. 4 Stück. Alle beschädigt.

Reuss. Cu 3 Pfennig 1855 (Flecken, vz+). Hanau. Cu Kreuzer 1773. Marken aus dem Harz und von Stolberg. Sächsischer Rechenpfennig. 5 Stück. Sehr schön und besser

Schön - sehr schön / sehr schön

1142 Allgemein Frankfurt. Taler 1860, Preußen 1/4 Taler 1752 B (Schrötlingsfehler, f.ss) und BraunschweigCalenberg-Hannover. 2/3 Taler 1696. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1145 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1149 Allgemein Augsburg, Öttingen, Kempten, Franken. Batzen. 8 Stück. Sehr schön

1146 Allgemein Süddeutsche Silberkleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön

1150 Allgemein Meist altdeutsche Kupfermünzen. 120 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1147 Allgemein Silberkleinmünzen. 17 Stück. Alle Stücke vorzüglich und besser

1148 Allgemein

1151 Allgemein

Kupferkleinmünzen. 86 Stück. Meist sehr schön

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich

1152 Allgemein Corvey, Frankfurt, Bamberg, Magdeburg, Ulm, usw. 26 Stück. Schön, sehr schön

1156 Allgemein Silberkleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön

1153 Allgemein Preußen. Taler. 5 Stück. Meist sehr schön

1157 Allgemein Süddeutsche Kupfermünzen und eine Marke. 7 Stück. Sehr schön

1154 Allgemein Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser

1155 Allgemein

1158 Allgemein

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Meist Silberkleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

1159 Allgemein Brandenburg-Franken und BrandenburgAnsbach. 22 Stück. Sehr schön, schön

1163 Allgemein Anhalt. Kleinmünzen. 14 Stück. Schön, sehr schön

1160 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1164 Allgemein Kupferkleinmünzen. Dazu 6 Silberkleinmünzen. 18 Stück.

1161 Allgemein Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser

Meist sehr schön

1162 Allgemein

1165 Allgemein

Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Alle Stücke vorzüglich und besser

Jägerndorf, Breslau, Worms, usw. 27 Stück. Sehr schön, schön

1170 Allgemein Badische Kleinmünzen. 28 Stück.

1166 Allgemein

Schön, sehr schön

Taler. 4 Stück. Mit Fehlern. Sehr schön

1167 Allgemein Taler. 3 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön und besser

1171 Allgemein Kleinmünzen. Anhalt-Bernburg, Reuss usw. 17 Stück. Meist sehr schön und besser

1168 Allgemein Silbermünzen. 7 Stück. Alle Stücke beschädigt. Schön - sehr schön / sehr schön

1172 Allgemein 1169 Allgemein

Kleinmünzen. Anhalt-Bernburg, Reuss usw. 35 Stück.

Meist Silberkleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

1176 Allgemein Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

1173 Allgemein

1177 Allgemein

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Meist mit Fehlern Henkelspur, bearbeitet, Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön

Silberkleinmünzen. 5 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1178 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 74 Stück. Schön - sehr schön

1174 Allgemein Bayern. Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

1175 Allgemein

1179 Allgemein

Kleinmünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

Süddeutschland. Kleinmünzen. 67 Stück. Schön - sehr schön

1180 Allgemein Norddeutschland. Kleinmünzen. 50 Stück. Schön - sehr schön

1183 Allgemein Hessen. 15 Stück. Sehr schön, schön

1181 Allgemein Nürnberg und Würzburg. 12 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / sehr schön

1184 Allgemein Kupfermünzen aus Schlesien. 9 Stück.

Sehr schön

1182 Allgemein

1185 Allgemein

Bayern 6 Kreuzer 1866, usw. 19 Stück. Sehr schön

Bremen. Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1186 Allgemein Silberkleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich +, fast Stempelglanz

1189 Allgemein Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1190 Allgemein Braunschweig. Kleinmünzen. 77 Stück. Schön - sehr schön

1187 Allgemein Rechenpfennige (14). Mainzer Brauerei. Marke. Mexiko. Marke. Hacienda de Tuxpango. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1191 Allgemein Anhalt. 13 Stück. Schön, sehr schön

1188 Allgemein

1192 Allgemein

Kleinmünzen. U.a. Ulm 1 Kreuzer 1767. 6 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1193 Friedrich V. (III.) Kreuzer 1471, Wiener Neustadt. CNA F a 46, Levinson IV. 24. Sehr schön - vorzüglich

1197 Erzherzog Leopold V. Taler 1621, Ensisheim. Davenport 3345. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Haus Habsburg

1194 Ferdinand I. Taler o. J., Hall. Posthume Prägung von 1573/1576. Augsburger Walzentaler. Davenport 8030, Moser/Tursky 218 var. Schöne Patina. Vorzüglich

1198 Leopold I. Taler 1696, Hall. Herinek 644, Davenport 3245. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön

1195 Erzherzog Ferdinand II. Taler o. J., Hall. Voglhuber 87 / Var. 25, Davenport 8101. Sehr schön +

1199 Leopold I. 1/4 Taler 1704, St. Veit. Herinek 861. Schöne Patina. Sehr schön +

1196 Rudolf II. 1200 Leopold I.

Taler 1603, Ensisheim. Moser/Tursky 852, Davenport 3033. Sehr schön

3 Kreuzer 1670, Prag. Herinek 1450. Kleines Zainende, sehr schön +

1201 Leopold I. 3 Kreuzer 1698 NB, Nagybanya. Herinek 1617. Sehr schön - vorzüglich

1205 Leopold I.

Bronzemedaille 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Schlacht vor Wien / Schrift. Slg. Montenuovo 906, Slg. Julius 199. 28 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1202 Leopold I. Einseitiger 1/2 Kreuzer 1679, Oppeln. Herinek 1924. Sehr schön +

1206 Leopold I. Bronzemedaille 1685. Auf den Sieg bei Gran und die Einnahme von Neuhäusl. Slg. Montenuovo 954. 36,5 mm. Kleine Randfehler, sehr schön

1203 Leopold I. Silberne Krönungsjetons 1655, 1690 ungarische Krönung, 1791 Krönung in Prag. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1207 Leopold I.

Bronzemedaille 1686, von Hautsch und Laufer. Auf die Siege des Kaisers über die Türken. Medaillon des Kaisers über Stadtansicht Wiens / 10 Veduten der in Ungarn eroberten Städte und Plätze. Slg. Montenuovo 1027. 40 mm. Vorzüglich +

1204 Leopold I. Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1655. Kleiner Krönungsjeton. Auf die ungarische Krönung in Preßburg. Hände aus Wolken mit Zepter und Schwert über gekrönter Erdkugel, oben das göttliche Auge / Krone zwischen Zweige über Schrift. Slg. Montenuovo 861. 16 mm, 1,53 g. Sehr schön

1208 Karl VI. Dukat 1729 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel zwischen K-B / Madonna mit Kind über ungarischem Wappen. Herinek 153, Friedberg 171. GOLD. Zainende, sehr schön / sehr schön +

1209 Karl VI. Dukat 1736 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel zwischen K-B / Madonna mit Kind über ungarischem Wappen. Herinek 163, Friedberg 171. GOLD. Henkelspur, leicht gewellt, sehr schön vorzüglich

1213 Karl VI. Zinnmedaille 1723, von Vestner. Auf die Böhmische Krönung. 37,5 mm. Mit Kupferstift.

Vorzüglich - Stempelglanz

1210 Karl VI.

1214 Maria Theresia

Dukat 1737 NB, Nagybanya. Herinek 191, Friedberg 175. GOLD. Sehr schön

15 Kreuzer 1748 KB, Kremnitz. Herinek 115. Sehr schön +

1215 Maria Theresia Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Davenport 1125.

1211 Karl VI.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1718, Hall. Herinek 337, Davenport 1051. Sehr schön

1212 Karl VI.

1216 Maria Theresia

1 Kreuzer o.J. Herinek 888. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

15 Kreuzer 1743 KB, Kremnitz. Herinek 1109. Vorzüglich

1217 Maria Theresia 3 Kreuzer 1761 KB, Kremnitz. Herinek 1409. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1224 Maria Theresia Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1892, Davenport 1280. Vorzüglich

1218 Maria Theresia 3 Kreuzer 1765 KB, Kremnitz. Herinek 1413. Vorzüglich - Stempelglanz

1219 Maria Theresia 1 Kreuzer 1744, Wien. Herinek 1434. Vorzüglich

1220 Maria Theresia 1 Kreuzer 1745, Wien. Herinek 1435. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1225 Maria Theresia Taler 1780. 30 Stück. Teils mit Fehlern. Ältere Prägung. Kratzer, Randfehler, schön sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1221 Maria Theresia

Einseitiger 1/4 Kreuzer 1750, Hall. Herinek 1526. Sehr schön - vorzüglich

1222 Maria Theresia 1/4 Kreuzer 1755, Hall. Herinek 1532. Sehr schön - vorzüglich

1226 Maria Theresia

1223 Maria Theresia

Silberkleinmünzen. 5 Stück.

Quadrans 1742, Hall. Herinek 1538. Fast vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1230 Franz I. 7 Kreuzer 1762, Hall. Herinek 510. Justiert, vorzüglich

1227 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Unbekleidete Königin zwischen einem Jesuiten und Karl VII., der ihre Kleider fortträgt / Die Kaiserin zieht eine 'bayerische Hose' an, links Karl VII., dem die Krone vom Kopf fällt, im Hintergrund Zofe. Slg. Montenuovo 1746. 40,5 mm. Sehr schön

1231 Josef II. Scudo 1785, Mailand. Herinek 360, Voglhuber 297, Davenport 1387. Sehr schön

1228 Maria Theresia Zinnmedaille 1751. 2 Heller 1892 (schön), Silbermünzen. 13 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön

1232 Belgischer Aufstand Lion d´Argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

1229 Maria Theresia Silbermedaille 1780, Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Sarkophag umgeben von den Personifikationen von Religion, Gerechtigkeit, Milde und Freigebigkeit. Slg. Montenuovo 2103, Slg. Julius 2042. 44,5 mm, 21,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1233 Belgischer Aufstand Florin 1790, Brüssel. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

1234 Leopold II.

1238 Franz II.(I.)

Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Taler 1822 A, Wien. Herinek 307, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Fast vorzüglich

1235 Leopold II. Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1791. Auf die böhmische Krönung. Löwe mit Wappen und Kreuz / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2242. 2,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1239 Franz II.(I.) Taler 1825 B. Herinek 356, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1236 Leopold II. Silbermedaille 1791, von Berkel. Auf die belgische Huldigung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Der nach rechts stehende Kaiser beschirmt die vor ihm huldigende Belgia. Slg. Montenuovo 2230. 40 mm, 26,04 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1240 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1819 G, Nagybanya. Herinek 428. Sehr schön

1237 Franz II.(I.)

1241 Franz II.(I.)

Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1/2 Scudo 1825 V, Venedig. Herinek 572, Jaeger/Jaeckel 227, Davenport 8.

Sehr schön

1247 Franz II.(I.) Silberjeton 1808. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Maria Ludovica. Lilie / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2361. 2,22 g.

1242 Franz II.(I.) 7 Kreuzer 1802 G. Herinek 889, Jaeger/Jaeckel 116. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich

1243 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1815 A. Herinek 972. Vorzüglich - Stempelglanz

1248 Ferdinand I. Dukat 1845 E, Karlsburg. Herinek 51, Friedberg 226. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1244 Franz II.(I.) 14 Liards 1794, Brüssel. Für die Niederlande. Herinek 1017, Jaeger/Jaeckel 132. Dazu Cu Liard 1790. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und sehr schön

1249 Ferdinand I. Taler 1847 A, Wien. Herinek 144, Jaeger/Jaeckel 246. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1245 Franz II.(I.) 14 Liards 1794, Brüssel. Herinek 1017. Fast vorzüglich

1250 Ferdinand I. 1246 Franz II.(I.)

1/2 Taler 1845 A. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 245.

Kronentaler 1795 und 1797 C, Prag. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

1251 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1843 M. Herinek 270. Fast Stempelglanz

1255 Ferdinand I. Silbermedaille 1846, von Lange. Auf das 50jährige Jubiläum des Erzherzogs Joseph als Palatin von Ungarn. Sein Brustbild im Krönungsmantel nach links / Brustbild Erzherzog Josefs in ungarischer Uniform und umgehängten Dolman nach links. Slg. Montenuovo 2619,Hauser 52. 54 mm, 87,75 g.

1252 Ferdinand I.

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

10 Kreuzer 1842 B, Kremnitz. Herinek 323. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1256 Franz Joseph I. Dukat 1855 A, Wien. Herinek 78, Friedberg 490. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1253 Ferdinand I. Vergoldete Bronzemedaille 1838, von Held und Pfeuffer. Auf die Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand. Die Büsten Ferdinands I. und seiner Gemahlin Maria Anna von Sardinien nebeneinander nach links / Ansicht des Mailänder Doms. Slg. Montenuovo 2584, Hauser 37. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1257 Franz Joseph I. Dukat 1881, Wien. Herinek 150, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1254 Ferdinand I. 1258 Franz Joseph I.

Versilberte Bronzehohlmedaille 1839, von Heuberger. Auf die Eröffnung der Nordbahn. Hauser 75, Döry-Kubinszky 42. 27,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Kreuzer 1848 A. Herinek 381, Jaeger/Jaeckel 261. Vorzüglich - Stempelglanz

1259 Franz Joseph I. 10 Kronen 1909. Herinek 387, Friedberg 512. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1264 Franz Joseph I. Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Winziger Randfehler, vorzüglich

1260 Franz Joseph I. 10 Kronen 1909. Herinek 387, Friedberg 512. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1265 Franz Joseph I. Doppelgulden 1878. Herinek 507, Jaeger/Jaeckel 343. Zaponiert, Randfehler, Kratzer, gereinigt, sehr schön - vorzüglich

1261 Franz Joseph I. Taler 1853 A. Herinek 425, Jaeger/Jaeckel 293, Davenport 17, Kahnt 350. Kleine Kratzer, vorzüglich

1266 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Herinek 508, Jaeger/Jaeckel 343.

1262 Franz Joseph I.

Taler 1863 E. Herinek 463, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Sehr schön

1267 Franz Joseph I.

1263 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1887. Herinek 516, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27.

Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 450, Kahnt 353. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

Leichte Randfehler, Druckstelle auf der Vorderseite, Kratzer, vorzüglich

1268 Franz Joseph I.

1272 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1890. Herinek 519, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Doppelgulden 1854 A. Vermählung. Herinek 822, Jaeger/Jaeckel 300, Davenport 19, Kahnt 351.

Kratzer, vorzüglich

1269 Franz Joseph I. Gulden 1872 A, Wien. Herinek 569. Seltener Jahrgang Stärkere Randfehler, sehr schön

1273 Franz Joseph I. Doppelgulden 1854 A. Vermählung. Herinek 822, Jaeger/Jaeckel 300, Kahnt 351.

1270 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1852 A. Linkskopf. Herinek 667, Jaeger/Jaeckel 291. Vorzüglich

1274 Franz Joseph I. Gulden 1854 A. Auf seine Vermählung mit Sissi. Herinek 823.

Winzige Kratzer, vorzüglich

1271 Franz Joseph I.

1275 Franz Joseph I.

5 Kronen 1909. 'Marschall'. Herinek 772, Jaeger/Jaeckel 380. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte

Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464.

Vorzüglich

1281 Franz Joseph I. 5/10 Kreuzer 1859 A. Herinek 938. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1276 Franz Joseph I. 3 Kreuzer 1851 B. Herinek 856, Jaeger/Jaeckel 288. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1277 Franz Joseph I. Kreuzer 1851 A. Herinek 865, Jaeger/Jaeckel 286. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1282 Franz Joseph I. 3 Kreuzer 1851 B, Kremnitz. Kursmünzen. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1278 Franz Joseph I.

1/2 Kreuzer 1851 B. Herinek 871, Jaeger/Jaeckel 285. Vorzüglich - Stempelglanz

1279 Franz Joseph I. 1/4 Kreuzer 1851 A. Herinek 875, Jaeger/Jaeckel 284. Fast Stempelglanz

1283 Franz Joseph I.

1280 Franz Joseph I.

1/4 Gulden 1860 E, Karlsburg. Silbermünzen. 8 Stück.

4 Kreuzer 1861 A. Herinek 881, Jaeger/Jaeckel 323. Fast Stempelglanz

Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich

1284 Franz Joseph I.

1287 Franz Joseph I.

20 Krajczar 1868 GYF, 1869 GYF, 1870 GYF, Siebenbürgen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Große vergoldete Bronzemedaille 1859, Auf das 50-jährige Jubiläum des Sieges bei Aspern über Napoleon und die Errichtung des Erzherzog KarlDenkmals in Wien. Hauser 1590. 90,5 mm.

Randfehler, vorzüglich +

1285 Franz Joseph I. Doppelgulden 1880. Auf das 1. Österreichische Bundesschießen in Wien. Thun 465. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1288 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1860, von Seidan. Auf das 500jährige Jubiläum des Scharfschützencorps zu Prag. Hauser 5028. 46 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

1289 Franz Joseph I. Silbermedaille 1867 A. Auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern (Sissi) in Budapest, Umschrift in ungarischer Sprache. Brustbild der Kaiserin nach links / Krone und Schrift. 20 mm, 3,35 g.

1286 Franz Joseph I. Kronen. 23 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1290 Franz Joseph I. Silbermedaille 1895, von Christlbauer. Auf den Verein der Gärtner und Gartenfreunde in Leitmeritz. Weibliche Gestalt mit Füllhorn und Wappen / Fünf Zeilen Schrift. 36,75 mm, 20,79 g. Vorzüglich +

1293 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1908, von Hujer. Auf die KaiserJubiläumsausstellung der Österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Brustbild Kaiser Franz Josefs nach links / Kniende weibliche Gestalt mit Lupe und Medaille, im Hintergrund Prägemaschine. Wurzbach 2650, Hauser 3101. 68,0 mm.

Prägefrisch

1291 Franz Joseph I.

1294 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1895, von Scharff. Geschenkmedaille Karl Adolf Bachofen van Echts an seine Freunde anlässlich seines 65. Geburtstages. Brustbild nach links / Ansicht seiner Villa in Nussdorf, im Vordergrund Springbrunnen. Loehr-Scharff 255, Wurzbach 465. 36 mm, 18,33 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1915. Auf die Reise von Franz Karl von Österreich mit dem Dampfschiff Zsofia am 11. August 1915. 33,3 mm, 15,03 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1295 Erzherzog Karl I.

1292 Franz Joseph I.

Einseitige Bronzeplakette 1910, von Weinberger. Der Erzherzog in Jagduniform mit Gewehr nach rechts. 85 x 53,5 mm.

Versilberte Medaille 1898, von Mayer und Wilhelm. Auf das Regierungsjubiläum. Brustbild nach links / Allegorie. 59 mm. Vorzüglich

Prägefrisch

1296 Erzherzog Karl I. Silbermedaille 1916, von Lauer. Auf seinen Regierungsantritt. 33,5 mm, 14,62 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

1299 Lots Kronentaler 1764 (f.ss), 30 Kreuzer 1775 für Galizien (Schrötlingsfehler, s-ss), Silberkleinmünzen (3x) und zwei Medaillen. 7 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1297 Erzherzog Karl I. Silbermedaille 1917, von Schwartz. Wallfahrtsmedaille Berndorf. 28 x 38 mm. Mit Originaletui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1300 Lots

Taler 1780 und 1786 B. 2 Stück. Henkelspur, gereinigt, sehr schön

1298 Lots Taler 1632, 1707 und 1742. 3 Stück. Alle mit Fehlern. Henkelspur, geglättet, bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön

1301 Lots Taler 1784 B, 1815 A und 1822 A. 3 Stück.

1302 Lots Madonnentaler 1785 A (Schrötlingsfehler am Rand, f.ss), Kronentaler 1784 (korrodiert, Rand bearbeitet, f.ss), 20 Kreuzer 1831 M und 1852 B. 4 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1305 Lots Taler. 8 Stück. Meist mit Fehlern. 75,-

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1303 Lots Kronentaler 1789, 1794 und 1796, Mailand. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1306 Lots 5 Kronen. 18 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1304 Lots 1307 Lots

1/4 Kronentaler 1789 B, 7 Kreuzer 1802 G und 20 Kreuzer 1809 für Tirol. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + / vorzüglich

58 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1308 Lots 1311 Lots

20 Kreuzer. 8 Stück. Teilweise justiert, vorzüglich - Stempelglanz

3, 6 und 12 Kreuzer. Kremnitz. 8 Stück.

Meist sehr schön

1309 Lots Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1312 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Meist vorzüglich und besser

1313 Lots Silberjetons. 1,33 - 4,33 g. 5 Stück. Teils mit Fehlern.

1310 Lots Silbermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Gelocht (1x), Henkelspur (1x), Kratzer, Randfehler, sehr schön

1317 Lots

1314 Lots

Silberkleinmünzen. U.a. 30 Kreuzer 1776 für Galizien (Henkelspur). 23 Stück. Teils mit Fehlern.

Silberjetons. 2,17 - 4,38 g. 4 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Schön / schön - sehr schön

1315 Lots Silberjetons. 2,18 - 4,41 g. 4 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1318 Lots

20 Kreuzer. 9 Stück. Meist sehr schön

1319 Lots

1316 Lots

3 Kreuzer. 14 Stück.

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

1320 Lots 1323 Lots

Silberkleinmünzen. 9 Stück Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

Silberjetons. 2,36 und 2,55 g. 2 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1324 Lots Kleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1321 Lots Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1325 Lots Silberkleinmünzen. U.a. 1/4 Gulden 1857 M (f.ss). 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1322 Lots

1326 Lots

Kleinmünzen. 51 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1327 Lots Kleinmünzen. 60 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1330 Lots Medaillen und Plaketten. 19 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1328 Lots Silberkleinmünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

1331 Lots Taler und eine Silbermedaille. 7 Stück. Alle mit Fehlern.

1329 Lots Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön und besser

Henkelspur, geglättet, bearbeitet, schön Schrötlingsfehler schön - sehr schön

1332 Erste Republik 5 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 445. Herrliche Patina. Stempelglanz

1336 Zweite Republik nach 1945 2 Groschen und 2 Schilling 1967 und 1947. 2 Stück. Leicht berieben, Polierte Platte

Wien, Stadt 1333 Erste Republik Silbermedaille 1928, von Hujer. Auf das 60jährige Jubiläum des Wiener Schützenvereins. 37 mm, 17,08 g. Mattiert. Vorzüglich

1337 Bronzeplakette o.J., von Hartig. Stephansdom. 80 x 56 mm. Vorzüglich

1334 Erste Republik Versilberte Bronzemedaille 1930. Auf das 50jährige Bestehen des Obstbauvereins für Niederösterreich. 50 mm, 49,33 g. Mattiert. Vorzüglich

1338 Silbermedaille o.J. von Christlbauer. Prämie des I. österreich-ungarischen Geflügelzucht-Vereins. Hahn mit weitem Geflügel / Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 39,5 mm, 26,19 g.

1335 Zweite Republik nach 1945 50 Schilling 1959. Hofer. K.M. 2888. Prachtexemplar. Polierte Platte

Vorzüglich

1343 Franz Anton von Harrach Einseitiger Pfennig 1709, 1719. 2 Stück. Stempelglanz

1339 Paris von Lodron Taler 1638. Probszt 1218, Davenport 3504, Zöttl 1489. Schöne Patina. Felder minimal bearbeitet, sehr schön

1344 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Taler 1740. Variante mit kleinem Portrait. Probszt 2135, Davenport 1242. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1340 Paris von Lodron Taler 1644. Probszt 1223, Davenport 3504. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1345 Sigismund von Schrattenbach Taler 1758. Probszt 2277, Davenport 1250. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1341 Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1677. Probszt 1659, Davenport 3508. Sehr schön

1342 Franz Anton von Harrach

1346 Sigismund von Schrattenbach

Batzen 1723. Probszt 2048, Zöttl 2462. Vorzüglich - Stempelglanz

30 Kreuzer 1754. Probszt 2311. Schöne Patina. Vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1347 Sigismund von Schrattenbach 1/2 Landbatzen 1758. Probszt 2357, Zöttl 3084. Fast Stempelglanz

1352 Pfennig 1875 C. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

1348 Hieronymus Graf Colloredo 1/4 Dukat 1782. Probszt 2421, Friedberg 883, Zöttl 3176. GOLD. Vorzüglich

1353 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Fast vorzüglich

1354 2 Pfennig 1875 C. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

1349 Hieronymus Graf Colloredo 20 Kreuzer 1802 M. Probszt 2500. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1355 10 Pfennig 1889 D. Jaeger 4. Fast Stempelglanz

1350 Lots Silberkleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich +

Waagen und Gewichte Münzgewichte

1356 20 Pfennig 1876 C. 20 Pfennig 1875 C (2). Jaeger 5. 3 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz, sehr schön vorzüglich

1351 Portugal 1357 20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5.

Gewicht für eine Dobla. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1358 20 Pfennig 1877 F. Jaeger 5. In US Plastic-Holder

1364 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15.

NGC MS65. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

1365 1/2 Mark 1906 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder

1359 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Stempelglanz

PCGS MS66.

Stempelglanz

1360 50 Pfennig 1875 C. Jaeger 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1366 1/2 Mark 1915 J. Jaeger 16.

Leicht berieben, Polierte Platte

1367 1/2 Mark 1916 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1361 50 Pfennig 1877 J. Kleinmünzen. Jaeger 8. 25

Stück. Sehr schön, schön

1368 1 Mark 1914 A. Jaeger 17.

1362 Pfennig 1902 J. Jaeger 10. Kleine Kratzer, sehr schön

Zaponiert. Polierte Platte

1369 10 Pfennig 1918 D. Jaeger 298.

1363 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Baden

1370 20 Pfennig 1876 F (ss-vz). 50 Pfennig 1876 A (ss und Kratzer, vz-stgl), 1877 B (fast vz), 1877 A (ss), 1877 C (ss). 6 Stück. Sehr schön und besser

1374 Friedrich I. 5 Mark 1902 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1371 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Fast sehr schön

1375 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1376 Friedrich I.

1372 Friedrich I.

2 Mark 1907 G. Jaeger 32.

2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Kleine Kratzer, sehr schön +

Fast Stempelglanz

1373 Friedrich II.

1377 Friedrich I.

2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1383 Friedrich I. 10 Mark 1881. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

1378 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1384 Friedrich I. 10 Mark 1891 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön

1379 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Sehr schön

1385 Friedrich I. 10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Fast vorzüglich

1380 Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1386 Friedrich I. 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1381 Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +

1387 Friedrich I.

20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1388 Friedrich I.

1382 Friedrich I.

10 Mark 1903 G. Jaeger 190.

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Minimal gebogen, vorzüglich

1389 Friedrich I.

1394 Friedrich II.

10 Mark 1906. Jaeger 190. GOLD. Berieben, kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön

20 Mark 1911 G. Jaeger 192.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1390 Friedrich II. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1395 Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. ' Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1391 Friedrich II. 3 Mark 1909 G. Jaeger 39. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1396 Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. ' Fast vorzüglich

1397 Ludwig II. 1392 Friedrich II.

10 Mark 1872 D. Jaeger 193.

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

1398 Ludwig II.

1393 Friedrich II.

20 Mark 1872 D. Jaeger 194.

10 Mark 1909 G. Jaeger 191. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1399 Ludwig II. 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön +

1403 Otto 5 Mark 1900 D. Jaeger 46. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1400 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Fast sehr schön

1404 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Rand bearbeitet, Kratzer, fast vorzüglich

1405 Otto 10 Mark 1896 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1401 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Schöne Patina. Sehr schön +

1406 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Kratzer, sehr schön +

1402 Otto 1407 Otto

2 Mark 1901 D. Jaeger 45. In US Plastic-Holder PCGS PR66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

20 Mark 1895 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1408 Otto 10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1412 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1409 Luitpold 3 Mark 1911 D. Jaeger 49. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1413 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich +

1410 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1414 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1411 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Kratzer, vorzüglich

1415 2 Mark 1899 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

1421 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1416 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Stempelglanz

1422 10 Mark 1907 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1423 10 Mark 1907 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich

1417 3 Mark und 5 Mark 1913 J. Jaeger 64, 65. 2 Stück. Fast vorzüglich

1424 10 Mark 1907 J. Jaeger 211. GOLD. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

1418 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön +

1425 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1419 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1426 Ernst Ludwig 1420 20 Mark 1877 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1431 Ernst Ludwig 10 Mark 1896 A. Jaeger 224. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1427 Ernst Ludwig

5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, sehr schön

1432 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1428 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Vorderseite mattiert. Polierte Platte, vorzüglich Stempelglanz

1433 3 Mark 1914 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Vorzüglich

1429 Ernst Ludwig

1434 Friedrich Franz II.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Kratzer, Randfehler, vorzüglich

2 Mark 1876 A. Jaeger 84.

Fast sehr schön

1430 Ernst Ludwig

1435 Friedrich Franz IV.

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, Vorzüglich +

5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1441 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

1436 Friedrich Wilhelm

2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Sehr schön

1442 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1437 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön

1443 Wilhelm I. 10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1438 Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1444 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1439 Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Kleine Kratzer, sehr schön

1445 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

1440 Wilhelm I.

1446 Wilhelm I.

2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

10 Mark 1873 A. Jaeger 242.

GOLD. Sehr schön +

1447 Wilhelm I.

1452 Wilhelm I.

10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1874 A. Jaeger 245. 120,-

GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, Kratzer, vorzüglich

1448 Wilhelm I.

1453 Wilhelm I.

10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich +

10 Mark 1874 B. Jaeger 245. 150,-

GOLD. Sehr schön +

1454 Wilhelm I. 1449 Wilhelm I.

10 Mark 1875 A. Jaeger 245.

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1455 Wilhelm I. 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1450 Wilhelm I.

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich

1456 Wilhelm I. 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

1451 Wilhelm I. 20 Mark 1873 B, 1875 A, B, und 1883 A. Jaeger 243. 4 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1457 Wilhelm I. 10 Mark 1877 A. Jaeger 245.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1463 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Fast Stempelglanz

1458 Wilhelm I. 10 Mark 1877 A und B. Jaeger 245. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

1464 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich

1459 Wilhelm I. 10 Mark 1877 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1465 Wilhelm I. 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Fast vorzüglich

1460 Wilhelm I. 10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1466 Wilhelm I. 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Fast vorzüglich

1461 Wilhelm I. 10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1462 Wilhelm I.

1467 Friedrich III.

10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1473 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. GOLD. Prachtexemplar. Nur winzige Kratzer, Polierte Platte

1468 Friedrich III.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1474 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1469 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Vorzüglich

1475 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Fast Stempelglanz

320,-

1470 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Sehr schön - vorzüglich

1476 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Fast vorzüglich

1471 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1477 Friedrich III. 1472 Friedrich III.

2 Mark 1888. Baden 2 Mark 1902, Sachsen 2 Mark 1907. 4 Stück.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich und sehr schön

1478 Wilhelm II.

1483 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

2 Mark 1902 A. Jaeger 102. Vorderseite minimal berieben, winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1479 Wilhelm II.

1484 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1907 A. Jaeger 102. 400,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1480 Wilhelm II.

1485 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

2 Mark 1911 A. Jaeger 102.

Etwas berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1486 Wilhelm II. 1481 Wilhelm II.

2 Mark 1901. Jaeger 105.

2 Mark 1896 A. Jaeger 102. Patiniert. Leicht berieben, feine Kratzer, Polierte Platte

1482 Wilhelm II.

1487 Wilhelm II.

2 Mark 1901 A. Jaeger 102. Leicht gereinigt, vorzüglich +

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

1493 Wilhelm II. 10 Mark 1901 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1488 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 108. Minimal berieben, Polierte Platte

1494 Wilhelm II. 10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

1489 Wilhelm II. 2 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 109. Polierte Platte, kleine Kratzer

1495 Wilhelm II. 10 Mark 1909 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1490 Wilhelm II. 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Minimal berieben, Polierte Platte

1496 Wilhelm II. 1491 Wilhelm II.

10 Mark 1910, 1911. Jaeger 251. 2 Stück.

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1492 Wilhelm II.

1497 Wilhelm II.

10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1498 Wilhelm II.

1503 Wilhelm II.

10 Mark 1911 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

20 Mark 1904 A. Jaeger 252.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1499 Wilhelm II. 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich +

1504 Wilhelm II. 150,-

20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

1505 Wilhelm II. 20 Mark 1907 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1500 Wilhelm II. 20 Mark 1891, 1898 und 1899. Jaeger 252. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1506 Wilhelm II.

1501 Wilhelm II.

20 Mark 1907 A und 1909 A. Jaeger 252.

20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1507 Wilhelm II.

1502 Wilhelm II.

20 Mark 1911 A. Jaeger 252.

20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1513 Wilhelm II.

1508 Wilhelm II.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253.

20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

1514 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253.

1509 Wilhelm II.

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1510 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1515 Wilhelm II. 2 Mark und 3 Mark 1901, 1910, 1912, 1913. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1511 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1516 Wilhelm II.

1512 Wilhelm II.

2 Mark 1901, 1913. 2 Stück.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Winzige Kratzer, Polierte Platte

1522 Albert 10 Mark 1893 E. Jaeger 263.

1517 Heinrich XIV.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schöne Patina. Fast sehr schön

1518 Johann

1523 Georg

20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Einige kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

5 Mark 1904 E. Jaeger 130. 250,-

Berieben, kleine Randfehler, vorzüglich +

1524 Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1519 Albert 5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1525 Friedrich August III. 2 Mark 1906 E. Jaeger 134.

1520 Albert

10 Mark 1891 E. Jaeger 263. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

1526 Friedrich August III.

1521 Albert

2 Mark 1911 E. Jaeger 134. In PCGS PlasticHolder PR65DCAM.

10 Mark 1891 E. Jaeger 263. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1527 Friedrich August III. 3 Mark 1910 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

1531 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139. 20,-

Fast vorzüglich

1528 Friedrich August III. 1532 Friedrich August III.

5 Mark 1908 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Schöne Patina. Stempelglanz

1533 Friedrich August III.

1529 Friedrich August III.

10 Mark 1912 E. Jaeger 267.

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winzige Kratzer, Polierte Platte

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1534 Ernst

1530 Friedrich August III.

2 Mark 1901 A. Jaeger 142.

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Etwas berieben, winzige Randfehler, vorzüglich

1539 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156.

1535 Ernst

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Prooflike. Minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz

1540 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1536 Ernst

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1541 Wilhelm Ernst

1537 Ernst

2 Mark 1901 A. Jaeger 157.

20 Mark 1887 A. Jaeger 269. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

1538 Georg II.

1542 Wilhelm Ernst

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 a. Berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Württemberg

1543 Wilhelm Ernst

1547 Karl

3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1888 F. Jaeger 172. 100,-

Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1548 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1544 Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1549 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291.

1545 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Kleine Kratzer, sehr schön +

1550 Karl

10 Mark 1880 F. Jaeger 292. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1546 Karl Günther

1551 Wilhelm II.

3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

2 Mark 1906. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich

1556 Wilhelm II. 10 Mark 1910 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

1552 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66. 2 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz

1557 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. In US Plastic-Holder NGC MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1553 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. 4 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

1558 Wilhelm II. 20 Mark 1905. Jaeger 296. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

1554 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1555 Wilhelm II.

1559 Wilhelm II.

10 Mark 1909 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich

1563 1/2 Mark-Stücke (73). 1 Mark (17). 5 Mark Postdam/Hindenburg (39). 2 Mark mit H'kreuz (38). 5 Mark mit H'kreuz (7). 174 Stück. Zum Teil mit kleinen Randfehlern, sehr schön

1560 Preußen. Taler 1817. Baden 2 Mark 1902, Württemberg 2 Mark 1904, Bayern 3 Mark 1910, Preußen 3 Mark 1913 und drei Kleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1561 Silbermünzen 1875 - 1933. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1562 Baden. 5 Mark 1901, 1902, Preußen 5 Mark 1913 und Sachsen 5 Mark 1900. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1564 2 (2) , 3 (9) und 5 (7) Markstücke. 18 Stück.

Sehr schön

1567 1/2 Mark (26), Mark-Stücke (44). Dazu einige 2, 3 und 5 Mark-Stücke (6, zum Teil Fehler). 76 Stück. Meist sehr schön

1565 Silbermünzen. 12 Stück. Mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1568 2 Mark. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

1569 5 Mark. 4 Stück. Meist sehr schön

1566 Dreimarkstücke und Fünfmarkstücke 9 x 3 Mark, 3 x 5 Mark. 12 Stück. Sehr schön und besser

1570 2 Mark. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

1571 5 Mark. 6 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön

1575 Kleinmünzen. Kaiserreich bis Bundesrepublik.

U.a. Danzig 1/2 Gulden 1932. 28 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1576 50 Pfennig Aluminium. Ca. 440 Stück.

1572 3 Mark. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Sehr schön, vorzüglich

Proben Kaiserreich

1577 Reichskleinmünzen 5 Pfennig 1875 C. Riffelrand. Vorzüglich +

1573 Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön

Schrötlings- und Materialproben

1578 5 Pfennig 1924. Vorderseite incuses Abbild der Rückseite. Jaeger zu 308 oder 316. Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Neuguinea

1574 Diverse Münzen. 12 Stück. Teils mit kleinen Fehlern. Sehr schön und besser

1579 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich

1580 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1585 5 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 707. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5000,-

Deutsch Ostafrika 1581 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Fast vorzüglich

1586 1/4 Rupie 1901. Jaeger 711. Fast vorzüglich

1582 Mark 1894 A. Jaeger 705. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1587 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

1588 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. In US Plastic-Holder

1583 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

PCGS MS65.

Fast Stempelglanz

1589 20 Heller Messing 1916 T. Große Krone /

1584 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

vollständiges LL. Jaeger 724 b.

Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Deutsch-Südwestafrika

1593 S.M.S. Gneisenau 50, 100, 200 Pfennig o. J. Dazu Marke zu 200 Pfennig des Panzerschiffes 'Admiral Scheer'. 4 Stück.

1590 5 Heller 1908 und 1914. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön und vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Kiautschou

1594 5 Cent 1909. Jaeger 729. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1591 Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1595 5 Cent 1909. Jaeger 729.

Sehr schön - vorzüglich

1596 5 Cent 1909. Jaeger 730. Winzige Kratzer, vorzüglich

1592 Kleinmünzen (zum Teil etwas geputzt). Dazu: Westfalen. 10000 Mark und Hamburg (2) und 20 Pfennig (1). 30 Stück. Schön, sehr schön

1597 10 Cent 1909. Jaeger 730. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1598 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder

1603 Gulden 1923. Jaeger D7.

NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

1604 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1599 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US PlasticHoldern NGC AU55 und MS61. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1605 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Kleiner Randfehler, sehr schön

1600 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

1606 1/2 Gulden 1923. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

Provinz Westfalen

1601 10 Pfennig 1920. 'Double Struck rotated'. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MINT ERROR MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

1607 1 Billion Mark 1923. Neusilber vergoldet. Jaeger N 28 Anm. Auflage 500 Exemplare.

1602 Pfennig 1926 - 1937. Jaeger D 2. 26 Stück. Meist vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

Porzellanmünzen und Medaillen Lots

1608 10 Pfennig und 20 Pfennig o. J. Kleinmünzen aus Anhalt, Braunschweig. 12 Stück. Sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden 1611 Boldixum, Höhr, Lippstadt, usw. 15 Stück.

Vorzüglich

1612 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310.

1609 Kriegsgefangenenlager, Bergwerksmarken

Vorzüglich - Stempelglanz

Falvahütte, Zeche Neumühl, Lichtenau, usw. 11 Stück. Sehr schön

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager

1613 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Deutschland

1610 Cu Rechenpfennig o.J. (18. Jahrhundert). Adler mit DU-GAT / Drei zur Sonne aufsteigende Vögel. Neumann 35660. Sehr schön - vorzüglich

1614 1 Mark 1927 J. Jaeger 319. Vorzüglich - Stempelglanz

1615 2 Mark 1926 D. Jaeger 320. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, Stempelglanz

1620 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

1621 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.

1616 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Leicht berieben, winziger Randfehler, Polierte Platte

1622 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich - Stempelglanz

1617 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1623 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1618 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1619 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1624 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1629 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331.

1625 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Polierte Platte. Winzige Kratzer, leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1630 5 Mark 1929 J, 1930 A, Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Sehr schön

1626 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1631 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich

1627 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Randfehler, sehr schön +

1632 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1633 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. In US Plastic1628 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1634 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Feine Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1639 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1635 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1640 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. 40,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1636 3 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 340. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1641 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Kleine Kratzer, vorzüglich

1637 5 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +

1642 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Berieben, Polierte Platte

1638 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1643 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

1644 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1648 50 Pfennig, 1 Mark, 2 Mark 1924 - 1937. 29 Stück. Sehr schön und besser

1645 3 Mark 1922, 1923 E. 2 Stück. Polierte Platte. Zaponiert, Kratzer und Flecken

1649 3 Mark 1925, 1926, 1928, 1930. Rheinlande,

Lübeck, Naumburg, Vogelweide. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1650 2 Mark 1925 G und weitere Kursmünzen. 32 Stück. Sehr schön

1646 1, 5, 10, 50 Pfennig 1924. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1647 1 Mark 1924 A, F, 1925 A, 1926 D. 2 Mark 1925 A, 1926 A. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1651 5 Pfennig 1926 F. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1652 4 Pfennig und 50 Pfennig 1932 und 1924. 16 Stück. Sehr schön und besser

1655 3 Mark. 3 Stück. 70,-

1656 3 Mark. 3 Stück.

1653 3 Mark. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1657 3 Mark (4x) und 2 Mark. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1654 3 Mark (3x), 2 Mark (2x), 1 Mark (3x). 2 Mark Luther, Preußen 2 Mark 1904 (2x) und Bayern 2 Mark 1904. 12 Stück. Sehr schön und besser

1658 Kleinmünzen, u.a. 4 Pfennig 1932 G. 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1659 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Vorzüglich

1663 2 und 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355, 356. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

1660 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Winziger Randfehler, sehr schön

1664 5 Mark 1934 A,F. Garnisonkirche. 5 Mark 1935 A. Jaeger 357, 360. 3 Stück. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1661 1 Mark 1933 A. Jaeger 354. 2 Stück. Berieben, Polierte Platte

1665 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1662 1 Mark 1933 A. Jaeger 354. In US Plastic-Holder

1666 2 Mark 1938 B. Hindenburg. Jaeger 366. In US

NGC PF 65 Cameo. Polierte Platte

Plastic-Holder PCGS MS65+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1667 5 Mark 1936 A. Jaeger 367. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1671 2 und 5 Mark. 5 Stück.

Sehr schön und besser

1668 2 Reichsmark 1933 A,D, Luther. 5 Mark 1933 A, Luther (2). 2 Mark Garnisonkirche mit Datum (3) und 5 Mark (1). 8 Stück. Sehr schön

1672 Kleinmünzen bis zum 5 Mark-Stück. 20 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1669 2 Mark 1933 A und 1934 F. Schiller und Luther. 1 Mark 1925 D. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1673 5 Mark (15x) und 2 Mark (3x). 18 Stück. 50,-

Sehr schön

1670 1 - 10 Pfennig 1945 - 1948. 35 Stück. Sehr schön

1674 2 und 5 Mark. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1675 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Vorzüglich +

1680 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz

1676 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1681 1 - 50 Pfennig 1948-1963. 17 Stück.

1677 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1955 Türkenlouis. Jaeger 388 ff. 3 Stück Vorzüglich

Fast Stempelglanz, Stempelglanz

1678 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. In US Plastic-Holder PCGS PR62. Polierte Platte. Etwas berieben

1682 1, 2, 5, 10 Pfennig 1948 - 2001. Jeweils

1679 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

komplette Serien. 690 Stück.

Jaeger 388. Vorzüglich

Sehr schön bis fast Stempelglanz

1687 Verprägungen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1683 5 Mark 1957, 1964 Eichendorff, Schiller. 2 Stück. Patina. Vorzüglich

1688 Eurowährung 200 Euro 2002 A. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1700,-

1684 10 Mark 1972. Olympiade. Kompletter Satz mit allen Motiven und Münzstätten. 24 Stück. Polierte Platte

1689 Eurowährung 20 Euro 2010-2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette. GOLD. Stempelglanz

1685 Kursmünzensatz 1995. Polierte Platte

1690 Kursmünzensatz 1989. 5 Mark 1984 Lützow, 20 1686 5 Mark und 10 Mark Gedenkmünzen. 14 x 5

Mark 1990 BBT, Gedenkmünzen in Kupfernickel. 42 Stück.

Mark, 13 x 10 Mark. 27 Stück. Polierte Platte

Sehr schön bis Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Jagd

1695 Einseitige Bronzegussplakette 1930, von Roch. Auf die Jagdausstellung 'Der Deutsche Jäger im Ausland' anlässlich der fünften 'Grünen Woche'. Elefantenkopf neben Schrift / Ständer zum Aufstellen. 137 x 84 mm.

1691 Versilberte Medaille 1961. Auf den Bau der Berliner Mauer. Brandenburger Tor, darunter fünf Zeilen Schrift / Staatswappen der DDR. 60 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

Medaillen

Judaica

Aktdarstellungen 1692 Frankreich 0,-

Ausbeute

1696 Allgemein Bronzegussmedaille o.J. (18. Jahrhundert). Bärtiger Kopf nach links / Hebräischer Text. Schöne alte Arbeit. 39,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

1693 Frankreich Silbermedaille 1838, von Gros und Barre, der 'Compagnie Générale des Mines de Rive-deGire'. Schacht mit Fördereinrichtung und Schmelzöfen, im Vordergrund Förderwagen / Feueraltar über waagerecht gelegtem Merkurstab, davor zwei sich kreuzende Füllhörner gefüllt mit Erz. Müseler 18/54. 37,5 mm, 23,06 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Kunstmedaillen

Gelegenheitsmedaillen

1697 Bosselt, Rudolf Bronzeplakette 1902. Auf Katharina Elisabeth Goethe. In ovalem von Lorbeergirlande umgebenem Rahmen Brustbild mit Haube nach links / Wolfgang und Cornelia knien vor ihrer sitzenden Mutter. Losse 45 (Ag). Förschner 432 (dunkle Bronze). 60 x 45,5 mm.

1694 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Engel an Säule der Beständigkeit / Schrift. Sommer B49. 36,0 mm, 13,88 g. Vorzüglich

Vorzüglich +

1698 Gies, Ludwig Bronzegussmedaille o.J. (1915). Barmherziger Samariter. Liegende Gestalt eines Bärtigen, von rechts ein sich ihm gebeugt nähernder Mann im lose übergeworfenen Gewand / Lamm mit Nimbus und Fahne über vier Zeilen Schrift, unten ein mit der Spitze nach links gerichtetes Schwert. Ernsting 20 a. 36,0 mm. Originalöse. Vorzüglich

1701 Kraumann, Alexander Einseitige Bronzegussmedaille 1915. Sitzende Nackte mit Füllhorn, daneben Kind mit Kranz. 95,3 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich

Luftfahrt

1702 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm.

1699 Gies, Ludwig

Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. 59,5 mm.

Bronzemedaille o.J. Frau tröstet auf Bank sitzenden Soldaten, dahinter Christus am Kreuz / Fünf Zeilen Schrift zwischen zwei Engeln, unten Herz. Ernsting 93. 39,7 mm. Originalöse und Ring. Vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

1703 Bronzemedaille 1927, von Prud'homme. Auf 1700 Gies, Ludwig

Lindberghs Atlantiküberquerung von New York nach Paris in 33 1/2 Stunden. Seine Büste nach rechts / Weltkarte mit eingezeichneter Flugroute. Button 185. 67,5 mm.

Ovale Bronzegussmedaille o.J. Nach links springendes Pferd mit Reiter, Signatur G. 51 x 45 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

1707 Personenmedaillen, Tiedemann, Friedrich Bronzemedaille 1854, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Seestern (Bezug auf seine preisgekrönte Arbeit von 1812). Slg. Brettauer 1225, J.u.F. 1246. 45 mm. Vorzüglich

1704 Medaillen. 17 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Münchner Medailleure

Medicina in nummis

1708 Bernhart, Josef Bronzegussmedaille 1951. Prämie der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft für hervorragende Leistungen in der Milchwirtschaft. Kopf Anton Fehrs als Siebzigjähriger nach links / Pflügender Bauer mit Ochsengespann über Schrift, darunter Eimer, Butterfass und Milchkanne. 87,5 mm.

1705 Personenmedaillen, Eppée, Charles Michel Bronzemedaille 1801, von B. Duvivier. Slg. Brettauer 4801. 42,0 mm. Vorzüglich +

Gussfrisch

1709 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. (Brustbild nach rechts) / Putten mit Geige und Cello vor gekreuzigtem Jesus. Einseitiger Abguss der Rückseite. Kienast zu 29, zu Niggl 1118. 90,0 mm.

1706 Personenmedaillen, Knape, Christoph Bronzemedaille 1823, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach links / Justitia und Äskulap reichen sich über Altar die Hand. Slg. Brettauer 591. 41,3 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Vorzüglich

1713 Goetz, Karl

1710 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1914. Auf die Ermordung des österreichischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand in Sarajewo und den damit verbundenen Beginn des Ersten Weltkrieges. Der russische Gesandte von Hartwig übergibt dem Attentäter Geld, dahinter zwei weitere Serben / Serbe mit Sprengsatz in den Händen vor Hoheitszeichen. Kienast 132. 57,8 mm.

Silbermedaille 1910. Auf den Bakteriologen Dr. Paul Ehrlich. Brustbild nach rechts / Äskulap. Kienast 43. 60,0 mm, 79,82 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Vorzüglich

1714 Goetz, Karl

1711 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1917. Auf die Friedensnote Papst Benedicts XV. Soldaten auf sinkendem Schiff / Friedenstaube vor Tiara und Petrusschlüssel. Kienast 193. 58,0 mm.

Große, einseitige Bronzegussplakette 1910. Auf den Mediziner und Bakteriologen Paul Ehrlich (*1854 Strehlen bei Breslau, +Bad Homburg vor der Höhe) Brustbild im Alter von 56 Jahren nach rechts. Kienast 44. 180 x 136 mm. Vorzüglich +

Gussfrisch

1715 Goetz, Karl 1712 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1917. Wilsons Werbung bei den neutralen Staaten. Wilson mit dem chinesischen Drachen / Die anderen neutralen Staaten zeigen ihm die kalte Schulter. Kienast 194. 57,0 mm.

Einseitige ovale Weißmetall-Plakette 1912. Auf den 90. Geburtstag von Anna Hage. Ihr Brustbild von vorn. Kienast 111, Auktion MuM 43, Nr. 1055. 188 x 154 mm. In Holzrahmen. Winziger Kratzer, vorzüglich

Gussfrisch

1716 Goetz, Karl

1719 Goetz, Karl

Bronzemedaillen 1914 - 1918. 'Weihnacht im Feld'. Kienast 241 ff. Je 22,5 mm. 9 Stück. Vorzüglich - prägefrisch

Bronzegussmedaille 1920. Auf das Reichsverkehrsamt. Verkehrsminister Dr. Johannes Bell stopft Lokomotiven in Sack / Mann vor gefüllter Truhe bläst in Horn. Kienast 254. 59,0 mm.

Gussfrisch

1720 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf die Besetzung des Maingaues. Riesiger, französischer Soldat mit Degen auf Frankfurter Rathaus, im Vordergrund Brunnen / Französischer Soldat mit sechsschwänziger Peitsche und gefülltem Geldsack. Kienast 261. 58,5 mm.

1717 Goetz, Karl Silbermedaillen 1914 - 1918. 'Weihnacht im Feld'. Kienast 241 ff. Je 22,5 mm. 3 Stück. Vorzüglich

Geschwärzt. Gussfrisch

1721 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf die schwarze Wacht am Rhein. Kniende nackte Frau an aufgerichteten Penis gefesselt / Kopf eines französischen Kolonialsoldaten nach rechts. Kienast 262. 58,0 mm.

1718 Goetz, Karl Kleine Bronzemedaille 1916. Kaiser Franz Joseph I. - Opfertag. Kienast 252. 22,0 mm. Vorzüglich +

Gussfrisch

1722 Goetz, Karl

1725 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 60,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Bronzegussmedaille 1920. Auf die Bayerische Landtagswahl und das Ende der Regierung Eisner. Der bayerische Löwe vertreibt Sozialisten und Sozialdemokraten / Schafe laufen der Sonne entgegen durch ein Tor von Krone und Mitra. Kienast 268. 58,0 mm. 125,-

Gussfrisch

1723 Goetz, Karl

1726 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. 'Des Bayernkönigs Leibgarde'. Das bayerische Königspaar verlässt Schloss / Fliehende königliche Leibgarde, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Kienast 266. 59,0 mm. Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1920 Auf die Reichstagswahl. Repräsentanten der Parteien in einem Topf, in den das Ergebnis der Wahl vom 6. Juni 1920 eingepunzt ist / Die streitenden Repräsentanten treten den Reichsadler nieder, dem bereits die Flügel abgesägt werden. Kienast 269. 59,0 mm.

Gussfrisch

1724 Goetz, Karl 1727 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. Auf die Abdankung König Ludwigs III. von Bayern am 13. November 1918. Der König in Uniform sitzt am Schreibtisch und unterschreibt die Abdankung / Text unter Krone. Kienast 267. 59,5 mm. Gussfrisch

Bronzemedaille 1923. Die weiße Schmach. Kopf der Marianne nach links / Marianne stranguliert einen vor ihr knienden Mann mit nacktem Oberkörper. Kienast 299. 36,0 mm. Prägefrisch

1728 Goetz, Karl 1731 Goetz, Karl

Silbermedaille 1924. Bachfest auf der Wartburg. Bachs Büste nach rechts / Kruzifix vor Orgel und Wartburg. Kienast 315. 36,0 mm, 18,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Silbermedaille 1924. Auf das Bayernwerk am Walchensee. Arbeiter vor Kraftwerk / Springendes Pferd über bayerischem Wappen. Kienast 318. 40,0 mm, 24,16 g.

Schöne Patina. Prägefrisch

1729 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Brustbild halblinks / Schiff auf Weltkugel. Kienast 316. Feinsilber. 40,5 mm, 23,93 g. Patiniert. Glänzend. Vorzüglich - Stempelglanz

1732 Goetz, Karl Bronzemedaille 1924. Auf das Bayernwerk am Walchensee. Arbeiter vor Kraftwerk / Springendes Pferd über bayerischem Wappen. Kienast 318. 40,0 mm.

Vorzüglich - prägefrisch

1733 Goetz, Karl 1730 Goetz, Karl

Silbermedaille 1924. Auf den 50. Todestag Fritz Reuters in Eisenach. Brustbild von vorn / Grabstein und Lyra unter einer Eiche, darüber die Wartburg. Kienast 319. 36,0 mm, 19,30 g.

Bronzemedaille 1924. Auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Brustbild halblinks / Schiff auf Weltkugel. Kienast 316. 40,5 mm. Prägefrisch

Schöne Patina. Prägefrisch

1734 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33,0 mm, 17,73 g. Schöne Patina. Polierte Platte

1737 Goetz, Karl Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40,5 mm.

Vorzüglich - gussfrisch

1735 Goetz, Karl

1738 Goetz, Karl

Silbermedaille 1924. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Jena. Brustbild Martin Luthers halbrechts / Martin Luther und der Kurfürst von Sachsen reichen sich vor Kruzifix die Hände. Kienast 322, Slg. Whiting 874. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36,0 mm, 19,16 g. Mattiert. Prägefrisch

Silbermedaille 1922. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Jesus Christus mit Kreuz / Edelweiß. Kienast 332. 22,6 mm, 5,42 g. Vorzüglich - gussfrisch

1736 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Jena. Brustbild Martin Luthers halbrechts / Martin Luther und der Kurfürst von Sachsen reichen sich vor Kruzifix die Hände. Kienast 322, Slg. Whiting 874. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36,0 mm, 19,86 g. Patiniert. Glänzend. Vorzüglich - gussfrisch

1739 Goetz, Karl Ovale Bronzegussmedaille 1924. Auf die Geburt der Zwillinge Wilfried und Isolde Weckherlin, Kinder des Violinenlehres der Kinder von Karl Goetz. Zwei Säuglinge auf Teil des Zodiakus / Violine und Füllhorn. Kienast 333. 52 x 43 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1743 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Zu Ehren St. Georgs. Nach rechts reitender Heilige ersticht den Drachen / Drei Zeilen Schrift. Kienast 369. 36,0 mm, 19,47 g.

1740 Goetz, Karl Silbergussmedaille 1916. Auf die Geburt der ältesten Tochter von Karl Goetz, Gertraud Margarete. In einem Kranz aus Sternenzeichen Kind in umgedrehtem Soldatenhelm / Elf Zeilen Schrift über Wappen mit Münchner Kindl und Lamm. Kienast 336. Randpunze: K.GOETZ. 59,5 mm, 59,18 g. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

1744 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Zu Ehren St. Georgs. Nach rechts reitender Heilige ersticht den Drachen / Drei Zeilen Schrift. Kienast 369. 36,0 mm, 19,41 g. Prägefrisch

1741 Goetz, Karl

Silbermedaille 1925 Auf den Kommerzienrat August Merklein. Dessen Brustbild im Alter von 60 Jahren nach rechts / Behelmtes Familienwappen. Kienast 354, Erlanger 950. 44,0 mm, 37,55 g. Vorzüglich

1742 Goetz, Karl

1745 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Gera. Für vorzügliche Leistungen. Ansicht der Wartburg / Schrift im Kranz. Kienast - vergl. 361. 45,0 mm. Vorzüglich

Hochovale Bronzegussmedaille 1926. Auf die Geburt von Volker Volckamer von Kirchensittenbach. Taufe Christi im Jordan / Behelmter Schild. Kienast 372. 66 x 42 mm. Gussfrisch

1746 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36,0 mm, 19,60 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1748 Goetz, Karl

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 10 Stück. Teilweise etwas berieben, kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1749 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36,0 mm, 24,80 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1750 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den ersten Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nebeneinander nach links / Die 'Bremen' über Atlantik nach rechts, darunter zwei Putten mit Muscheln auf Fischen sitzend. Kienast 393, Kaiser 928.5. 36,0 mm, 20,01 g.

1747 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 12 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - prägefrisch

1751 Goetz, Karl Silbermedaille 1927. Auf Karl Maria von Weber und die Marientage auf der Wartburg. Brustbild halbrechts / Wanderer im Wald, im Hintergrund die Wartburg. Kienast 396. 36,0 mm, 19,19 g. Herrliche Patina. Prägefrisch

1754 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 60,5 mm.

Vorzüglich - gussfrisch

1752 Goetz, Karl Bronzemedaille 1928 anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 65,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1753 Goetz, Karl 1755 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 19,80 g. Patiniert. Glänzend. Polierte Platte

Bronzegussmedaille 1928. Auf Bismarcks 30. Todestag. Brustbild von vorn / Klee- und Eichenblatt, Schrift. Kienast 410. 60,0 mm. Gussfrisch

1758 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf General Juan Vicente G\'f3mez aus Venezuela (*1857 San Antonio de T\'e1chira, +1935 Maracay) und das Exil seines Mitstreiters Cipriano Castro. Brustbild des Generals von vorn / Wappen auf zwei Füllhörnern. Kienast 424. 60 mm. Vorzüglich

1756 Goetz, Karl Große Bronzegussplakette 1928. Auf den 50. Geburtstag des Jenaer Verlegers Gustav Fischer. Brustbild nach links / Johannes Gutenberg in seinem Arbeitszimmer. Kienast 414, Slg. Böttcher -. 158 x 107,5 mm. Gussfrisch

1757 Goetz, Karl 1759 Goetz, Karl

Große Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 60,0 mm, 49,87 g. Patiniert. Glänzend. Vorzüglich - prägefrisch

Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 425. 130,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1761 Goetz, Karl

1760 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Mit veränderter Umschrift auf der Rückseite: Statt dem Etappenort 'Los Angeles' wird 'San Diego' aufgeführt. Kienast 429 var., Kaiser 498. 110,7 mm.

Große Bronzegussmedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 96,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Gussfrisch

1764 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers fast von vorn / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 60,0 mm, 59,14 g. Patiniert. Glänzend. Vorzüglich - prägefrisch

1762 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 115,0 mm. Gussfrisch

1765 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1930. Auf das 8. Wartburgfest in Eisenach. Walther von der Vogelweide, im Hintergrund die Wartburg / Strauch mit Vogelkäfigen und Helm. Kienast 443. 77,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1763 Goetz, Karl

1766 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1929. Auf die Silberhochzeit der Eheleute Max und Emma Mehler in Aachen. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Baum unter strahlendem Auge Gottes, daran vier Medaillons. Kienast 434. 60,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Große Silbermedaille 1930. Auf das Marienbild von Blieskastel. Vier Männer, die vier Berufsgruppen darstellen, vor dem Marienbild / Das Marienbild zwischen zwei Wappen. Kienast 445, Müseler 15.3/39. 60,0 mm, 54,26 g Mattiert. Vorzüglich +

1769 Goetz, Karl Silbermedaille 1937, von Goetz. Auf den Tod des Initiators der Olympischen Spiele Pierre Coubertin (1863-1937). Brustbild halbrechts / Mann mit brennender Fackel und Lorbeerkranz. Kienast 537, Eberhard Seite 108. 36,0 mm, 19,70 g. Vorzüglich - gussfrisch

1767 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 98,0 mm. Gussfrisch

1770 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille o.J. Auf Karl den Großen. Brustbild Karls mit Krone, Umhang, Reichsapfel und erhobenem Schwert in den Händen nach links / Landkarte des Reiches mit Aufzählung der wichtigsten Städte, davor zwei Ritter in Rüstung auf Wappen. Kienast 548. 107,5 mm.

1768 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 60 mm, 54,54 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1771 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die Schlacht Kaiser Ottos I. gegen die Hunnen auf dem Lechfeld im Jahre 955. Gekrönter Kaiser mit Zepter und Reichsapfel auf Thron / Schlachtszene. Kienast 554. 60,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1773 Goetz, Karl Großes Eisengussmedaillon 1940. Auf Reichskanzler Adolf Hitler. Kopf nach links / Wieder ausschlagender Eichbaumstumpf zwischen den Gründungsjahren des 'Ersten, Zweiten und Dritten Reiches', im Hintergrund Hakenkreuz. Kienast 578, Colb.-Hyd. C-122. 135 mm. Eingelassen in einem Holzrahmen mit Aufhängung. Vorzüglich

1772 Goetz, Karl

1774 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Auf die Stiftung des Bistums Bamberg im Jahre 1007 durch Kaiser Heinrich II. Zwei Hüftbilder nach links / Adler auf Kugel. Kienast 555. 59,0 mm. Vorzüglich +

Silbermedaille 1941. Auf die Ankündigung großer Ereignisse durch Saturn und Jupiter. Personifizierte Planeten / Sternzeichen zwischen Wappen. Kienast 581. 36,0 mm, 19,55 g. Vorzüglich +

1777 Goetz, Karl

1775 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1941. Auf die Hochzeit seiner Tochter Gertraud Goetz mit Max Schröder. Die Brustbilder des Ehepaares nebeneinander nach rechts / Blumenstreuendes Mädchen. Kienast 589. 50,0 mm.

Bronzegussmedaille 1941. 'Einsatz auf Kreta'. Fallschirmjäger beim Absprung, im Hintergrund zwei Springer mit geöffneten Fallschirmen / Zwei Flugzeuge 'Ju 52' mit 18 abgesprungenen Fallschirmjägern. Kienast 587, Kaiser 1362.1. 60,0 mm. Original. Vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

1778 Goetz, Karl 1776 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1941. Auf den Tod von Ernst Udet. Brustbild halbrechts / Über Wolke Jagd-Dreidecker, darunter abstürzendes Kampfflugzeug, links die Abschusszahl von Udet, von einem Pfeil durchbohrt, rechts die Jahreszahl 1918. Kienast 590, Kaiser 1396. 99,5 mm.

Große Bronzegussmedaille 1941. Auf die Hochzeit seiner Tochter Gertraud Goetz mit Max Schröder. Die Brustbilder des Ehepaares nebeneinander nach rechts / Blumenstreuendes Mädchen. Zwei einseitige Modelle. Kienast 589. Je 103,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Gussfrisch

1780 Goetz, Karl

1779 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1942. Auf die Geleitzugschlachten. Deutscher Adler über See greift russischen Bären an / Acht Flugzeuge im Sturzangriff auf brennende Schiffe, im Vordergrund deutsches U-Boot. Kienast 597, Kaiser 1407. 97,0 mm.

Große Bronzegussmedaille 1896. Auf den Tod von Otto Lilienthal (*1848 Anklam, +1896 Berlin). Kopf halblinks / LilienthalGleitdoppeldecker im Flug. Kienast 594, Kaiser 688.5, Button 332. Die Prägung erfolgte 1941. 97 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1781 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1937. Auf den Absturz des LZ 127 'Hindenburg' bei Lakehurst. Brustbild des Kapitäns Ernst A. Lehmann / Brennendes Luftschiff. Kienast 598, Kaiser 616. 94,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1785 Goetz, Karl Silbermedaille 1906. Auf die Ausstellung des Kreisvereins Schwaben für Bienenzucht und Obstbau anlässlich der Jahrhundertfeier der Einverleibung Augsburgs in Bayern. Kienast 673 (nur einseitig), Slg. Böttcher -. 35 mm, 19,68 g.

1782 Goetz, Karl

Etwas berieben, Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Bronzegussmedaille 1944. Auf die Geburt von Max Schröder, dem ersten männlichen Enkel des Medailleurs. Mutter mit Kind auf Felsen sitzend, darüber vier Bomber / Schrift. Kienast 615, Kaiser 1435. 64,5 x 40,8 mm. Vorzüglich

1786 Ott, Karl Einseitige Bronzegussmedaille 1914. 'GOTT MIT UNS'. Ritter mit Schwert auf Pferd über am Boden liegender Hydra nach links. Bernhart -. 75 mm. ^3

Musiker 1783 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1942. Auf die Geburt von Brunhilde Getrud Schröder. Kind auf Stahlhelm / Schrift. Kienast 616. 62,5 x 40,5 mm. Vorzüglich

1784 Goetz, Karl 1787 Gluck, Christoph Willibald Ritter von

Bronzegussmedaille 1942. Auf die Geburt von Brunhilde Getrud Schröder. Kind auf Stahlhelm / Schrift. Kienast 616. 60,5 x 39,5 mm. Vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette o.J. Brustbild rechts. Niggl -. 55,5 mm x 36,8 mm. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Personenmedaillen

1788 Händel, Georg Friedrich Silbermedaille o.J. (1859), von Voigt und Pfeuffer (mit Signaturen). Auf seinen 100. Todestag. Büste nach links / Bekränzte Lyra. Niggl 808, Sommer P 1/2. 28,7 mm, 8,81 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1791 Arndt, Ernst Moritz Zinnmedaille o.J., von Sebald. Auf seinen Tod. Slg. Wurzbach 389, Slg. Julius 4117.

Kratzer, Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1789 Mozart, Wolfgang Amadeus Bronzemedaille und vergoldete Bronzemedaille 1896, von Scharff. Auf die Enthüllung des Mozart-Denkmals in Wien. Brustbild nach rechts / Musizierende, tanzende und Rosen streuende Putten neben sechs Zeilen Schrift in Wolken. 55,5 mm. 2 Stück. Vorzüglich

1792 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1885. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 50-jähriges Dienstjubiläum. Bennert 28. 40,3 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Olympische Spiele

1793 Bismarck, Otto von

1790 Olympische Spiele in Berlin 1936 Silbermedaille 1936, von Roth. Stehende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig und Lorbeerkranz / Glocke. 36,5 mm, 21,76 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1885. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 50-jähriges Dienstjubiläum. Bennert 28. 30,3 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1797 Bismarck, Otto von 1794 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1899. Auf die Beisetzung im Mausoleum zu Friedrichsruh. Büste in Uniform mit Helm nach links / Ansicht der Grabkapelle. Bennert 257. 40,5 mm, 24,43 g.

Bronzemedaille 1888. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Bennert 52. 50,2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert. Prägefrisch

1798 Bismarck, Otto von Bronzemedaille o.J. von K. Schwenzer. Auf die Erfolge als Reichskanzler. Brustbild in Uniform nach rechts / Nach links sitzende Germania mit Schild, Schwert und Lorbeerkranz. Bennert 584, Slg. Marienburg 7501. Mit alten Sammlungszettel. 74,0 mm.

1795 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Hildebrandt. Auf seinen 80. Geburtstag. Bennert 146, Slg. Marienburg 7542. 30,0 mm, 16,30 g. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1796 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Randschrift: *BISMARCK*SEGENSMÜNZE*. Bennert 162. 38,3 mm, 28,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1799 Bismarck, Otto von Kleine Bronzemedaillen. 21 - 31 mm. 20 Stück. Teils kleine Flecken. Vorzüglich / fast Stempelglanz

1800 Goethe, Johann Wolfgang von

1803 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Zinnmedaille o. J., von Held. Büsten Joseph Victor Scheffels und Johann Wolfgang von Goethes / Gebäude. Förschner 329, J.u.F. 2439. 45 mm. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. 54,5 mm. Vorzüglich +

1801 Gotter, Graf Gustav Adolph von 1804 Luther, Martin

Bronzemedaille 1761, von Georgii. Brustbild nach rechts / Segelschiff. Slg. Marienburg 10758 (Ag). 34,5 mm. Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille 1883, von Uhlmann und Scholz. Auf die 400-Jahrfeier seines Geburtstages. Brustbild Luthers halbrechts / Luthers Geburtshaus in Achtpass. Slg. Whiting 765. 5 weitere Medaillen auf Luther und Katharina Luther (Nachguss). 6 Stück.

Sehr schön

1802 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1805 Menzel, Adolf

Silbermedaille o. J. (1914), von Eue. Brustbild in Uniform und Mütze halblinks / Zweifach behelmtes Wappen. 34 mm, 18,12 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1905, von Wolff. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Trauernde, personifizierte Malkunst neben sechs Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7701 (Ag). 60,0 mm.

Vorzüglich

1809 Stein, Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom 1806 Nagler, Karl Ferdinand Friedrich

Vergoldete Bronzemedaille 1908. Erinnerung an die 100-Jahrfeier der Städteordnung. Brustbild nach links, im Abschnitt Lebensdaten / Schrift. 38 mm.

Bronzemedaille 1835, von Brandt. Anlässlich der Beendigung seines Amtes als Bundestagsgesandter. Kopf nach rechts / Geflügelte weibliche Gestalt mit Merkurstab auf Adler, auf dem Rand Postzüge zwischen Flussgöttin der Mosel und dem Flussgott der Memel. J.u.F. 1832. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1810 Trommsdorff, Johann Bartholomäus Bronzemedaille 1834, von König. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Büste nach rechts / Äskulap und seine beiden Söhne bereiten Medizin. Brettauer 5131, Wurzbach 8860. 44 mm.

1807 Schiller, Friedrich von Bronzemedaille 1934, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 175. Geburtstag. Kopf nach links / Auffliegender Adler über Wolken und Sonnenstrahlen. 60 mm. Prägefrisch

Fast Stempelglanz

Reformation

1811 Bronzemedaille 1917, von Toth. Luther mit 1808 Schiller, Friedrich von

Barett und Predigerkragen nach links. Brozatus 1475 (Zinn). 80,5 mm.

Medaillen. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

Kleiner Fleck, vorzüglich

1812 Silbermedaillen. 11 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1814 Medaillen. 16 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1815 Medaillen. 5 Stück. Sehr schön und besser

1816 Deutschland Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Die Wittenberger Schlosskirche. Slg. Whiting 557. 25,5 mm. 5,17 g.

1813 Silbermedaillen. 10 Stück. Meist mit Fehlern. Henkelspur, gelocht, Felder bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön und besser

Vorzüglich - Stempelglanz

1817 Allgemein Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (um 1700). Brustbild Christi nach links / Kreuzigungsutensilien. 22 mm, 2,54 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1820 Frankfurt/Main Cu Klippe 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschiessen. Sitzende Germania mit Fahne und Lorbeerkranz / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1532. 26,5 mm x 26,5 mm.

1821 Frankfurt/Main Zinnmedaille 1862, von Hartwig. Auf das 1. Deutsche Schützenfest. Gabentempel / Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. J.u.F. 1303. 55,2 mm.

1818 Allgemein Gussmedaille o.J. 'Hochzeitsmedaille'. 54 mm, 38,77 g. Sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich

Schützenmedaillen

1819 Berlin 1822 Frankfurt/Main

Silbermedaille 1890. Schütze in altdeutscher Tracht / Stadtansicht von Berlin. Slg. Peltzer 855. 41 mm, 29,81 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Zinnmedaillen 1862. Auf das 1. Deutsche Schützenfest. J.u.F. 1306, 1312. 2 Stück. Vorzüglich

1823 Hagen Silbermedaille 1928. Auf das Verbandsschiessen ehemaliger Jäger und Schützen. Krone über Hirschgeweih / Schrift. 40 mm, 27,66 g. Vorzüglich

1825 Stuttgart Tragbare Medaille 1925, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf das XXX. Württembergische Landesschießen, das 75jährige Jubiläum des Württembergischen Landesschützenvereins und die 425-Jahrfeier der Schützengilde. Ein Schütze in alter und ein anderer in moderner Tracht reichen sich die Hände / Zehn Zeilen Text. Slg. Peltzer -. 40,5 mm, 24,84 g.

Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1826 Wiesbaden Silbermedaille 1931. Auf das 31. Verbandsschießen Baden-Mittelrhein-Pfalz. Das Kurhaus über Schießscheibe und Gewehr / Auf Sockel stehender Löwe mit Wappen. 40,2 mm, 27,80 g. Trageöse. Mattiert. Kleine Randfehler, vorzüglich

Kolonien

1824 Karlsruhe Tragbare achteckige Medaillenklippe 1929. Auf das Gau- und Meisterschießen des mittelbadischen Schützengaues. Die Brustbilder eines Schützen in alter Tracht mit Armbrust und eines Schützen in neuer Tracht mit Gewehr nebeneinander nach rechts, darunter Schießscheibe / Eichenzweige zwischen acht Zeilen Schrift. 37,5 x 37,5 mm, 22,22 g. Originalöse. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch

1827 Versilberter Bronzeanhänger o.J. (1884). Auf die Schutzgebiete Kamerun und Angra Pequena. Kopf Bismarcks nach rechts / Landkarte von Afrika. 21,9 x 39,1 mm.

Vorzüglich +

1831 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Einnahme von Antwerpen, ohne Seriennummer. Zetzmann vergl. 1037. 15,0 mm, 1,11 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1828 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1916, von König. Auf die Waffenbrüderschaft Österreichs mit Ungarn. Brustbild Erzherzog Friedrichs von Österreich in Uniform nach links / Greif und Engel halten die Wappen von Österreich und Ungarn, dazwischen klein das Wappen von Toskana. Zetzmann 3057. 33 mm, 18,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1832 Personenmedaillen, Emmich, Otto von Silbermedaille 1914. Auf die Eroberung von Lüttich. Brustbild des Generals nach halblinks / Schwert in Eichenkranz. Zetzmann 4004. 33,3 mm, 17,43 g.

1829 Allgemeine Propaganda Kleine Kunstmedaillen. Münchner Schule. 5 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

1830 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern Eisengussmedaille 1915, von Rungas. Auf Leopold Prinz von Bayern, den Bezwinger von Warschau. Kopf nach rechts / Lorbeergeschmücktes Schwert und zerbrochene (russische) Knute. Steguweit, Das Kabinett, Band 5, Nr. 150. 93,5 mm. Vorzüglich

1833 Personenmedaillen, Emmich, Otto von Silbermedaille 1914, von Küchler. Auf die Eroberung von Lüttich. Brustbild in Uniform halblinks / Zeppelin über der brennenden Festung von Lüttich, davor nackter Krieger. Zetzmann 4008. 34 mm, 18,11 g.

Mattiert. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 95 Drittes Reich

1834 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von

1837 Bronzemedaille o.J. Colbert/Hyder -

Bronzemedaille 1915, von Hartig. Brustbild in Uniform nach links / Ritter mit Schwert und Wappen steht einem Drachen gegenüber. Hauser 7263. 65,0 mm. Prägefrisch

(vgl. 58 Rückseite). 51 mm. Vorzüglich +

1835 Personenmedaillen, Scheer, Reinhard Eisengussmedaille 1916, von König. Auf die siegreiche Schlacht am Skagerrak. Brustbild nach links / Kriegsschiff im Gefecht. Zetzmann vergl. 4123. 92,5 mm. Fast vorzüglich

1836 Silbermedaille 1925. Auf die Befreiung von Rhein und Ruhr. Adler nach links, davor Soldatenmütze auf gebrochenem Stab / Sieben Zeilen Schrift zwischen Sternen. 33 mm, 14,56 g. Vorzüglich

1838 Medaillen und Abzeichen. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1841 Allgemein Sachsen. Silbermedaille o.J. (1688). Frankfurt. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Schlesien? Silberne Gelegenheitsmedaille. Württemberg. Silberne Schulprämie. Rastatt. Silberne Schützenmedaille. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1839 Allgemein Belgien, Frankreich, Schweden, usw. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1842 Allgemein Württemberg. Bronzemedaille 1828. Weingarten. Bleimedaille 1529. Neuer Guss. Leipzig. Zinnmedaille 1769. Christian Fürchtegott Gellert. Bronzemedaille 1821. Friedrich Leopold von Kircheisen. Preußen. Vergoldete Bronzemedaille. Ausstellung in Wittenberg. Preußen. Silberne landwirtschaftliche Prämie. 6 Stück.

1840 Allgemein Bayerntaler 1914/1916, mit Einlagen (Silber?). Preußen. Versilberte? Medaille 1906. Silberne Prämienmedaille. Weitere Medaillen (dabei 5 Nachgüsse, u.a. Rübentaler). 1( Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön

1843 Allgemein Silbermedaillen. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich /vorzüglich Stempelglanz

1845 Allgemein Silbermedaillen. Jahn, Schiller, Lessing usw. 9 Stück. Meist vorzüglich und besser

1846 Allgemein Silbermedaillen. Luther, Schubert, Hindenburg usw. 9 Stück.

1844 Allgemein Deutsche und ausländische Medaillen. 34 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Am Henkel (1x), kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1849 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück.

1847 Allgemein

Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Silbermedaillen. Meist mit Fehlern. Ca. 460 g. 17 Stück. Kratzer, Randfehler, Henkelspur, bearbeitet, schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

1848 Allgemein

1850 Allgemein

Silbermedaillen. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Hamburg. Medaillen. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1853 Allgemein Bronzeplaketten. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

1851 Allgemein Medaillen. Anhalt, Berlin, Würzburg, Ulm usw. 20 Stück. Teils mit kleinen Fehlern. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1854 Allgemein

1852 Allgemein

Silbermedaillen. 14 Stück.

Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1855 Allgemein Medaillen. Nürnberg, Posen, Stuttgart, London usw. 17 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1857 Allgemein

Medaillen und Plaketten. Dabei auch einige spätere Güsse. Ca. 74 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL (Germany 15 Euro, within the EU 20 Euro, all other countries 40 Euro). Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1856 Allgemein Bronzemedaillen. Sachsen, Vatikan, Großbritannien usw. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

1858 Allgemein Silber- und Bronzemedaillen. 9 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1862 Allgemein Medaillen. 5 Stück. Meist vorzüglich

1859 Allgemein Medaillen. Tölz, Wiesbaden, Augsburg, Düsseldorf, Ulm usw. 20 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1860 Allgemein Porzellanmedaillen. 30 Stück. Meist vorzüglich

1861 Allgemein

1863 Allgemein

Kalendermedaillen. Silber (5x) und Bronze (3x). 8 Stück. Vorzüglich

Medaillen und Plaketten Moltke, Hindenburg, Preußen usw. 6 Stück Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1866 Allgemein Medaillen und Abzeichen. 21 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

1864 Allgemein

Medaillen. Bamberg, Breslau, Berlin, Spanien usw. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1867 Allgemein Medaillen. Shakespeare, Krakau, Hoechst (Silber), Kiel und USA. 5 Stück. Gelocht (1x), Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1865 Allgemein Medaillen. Bern, Gotha, Worms, Stuttgart usw. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1868 Allgemein Medaillen, Marken und Jetons. 38 Stück.

Meist sehr schön

1869 Allgemein 1872 Allgemein

Silber- und Bronzemedaillen. Einige Marken. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen. 4 Stück. Sehr schön und besser

1870 Allgemein Medaillen, Marken, Münzen. Ca. 3 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

1871 Allgemein Medaillen und Plaketten. 7 Stück. Vorzüglich und besser