WAG Online Auktion 91

www.wago-auktionen.de * Auktion 91

Griechische Münzen Makedonien

Constantius I. Chlorus Follis, Antiochia. Vorzüglich

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Tetradrachme. 16,98 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter. Kleine Randfehler, sehr schön

Römische Münzen Kaiserzeit

Constantinus I. Follis, Trier. Prachtexemplar. Silbersud. Prägefrisch

Diocletianus Follis, Trier. Vorzüglich

Maximianus Follis. Vorzüglich

Cu Antoniniane. 147 Stück. Schön, schön - sehr schön

11 8

Solidus, Konstantinopel. 4,42 g. Gekrönte Büste mit Kreuzglobus von vorn / Kreuz auf Stufen, im Abschnitt CONOB. Friedberg 84.

7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Tiberius II. Constantinus

GOLD. Vorzüglich / sehr schön

Sassaniden

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ausland

Äquatorialguinea

Justinus I. Solidus 522-527. Sear 56. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Probe 1 und 2 Franc 1948. Essai. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Probe 5, 25 und 100 Francos 1985. Essai. 3 Stück. Stempelglanz

Albanien

16 14

Sozialistische Volksrepublik. Ab

Ahmed Bey Zogu

25 Leke 1968. 10 Leke 1992. 2 Stück.

10 Franga Ari 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Algerien

Ahmed Bey Zogu

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Französische Besatzung Messing Jeton. L'Africain Mouzalababaloued. 23,5 mm.

20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Australien

2 Real 1815 PTS, Potosi. K.M. 3. Minimale Knickspur, sehr schön

Victoria Sovereign 1866, Sydney. Friedberg 10. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Fast vorzüglich

Baltikum-Riga, Stadt

Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1596, Riga. Gumowski 1454, Kopicki 8192. Vorzüglich +

Baltikum-Estland

Republik seit 1816 Bronzeplakette 1910. 'Congreso Internacional Americano'. 48 x 66 mm. Vorzüglich

2 Krooni 1930. K.M. 20. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1674. Davenport 4294, Delmonte 471. Am Rand etwas justiert, sonst vorzüglich prägefrisch

Leopold III. Bronzemedaille 1937, von A. Fisch. 25 Jahre Elektrizität in Schaerbeek. Rathaus. / Dynamo. 63,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Sedisvakanz Liard 1724. Vorzüglich +

Belgien-Lüttich, Bistum

Ludwig von Bourbon

Patard 1478, Hasselt. Löwe hält Schild mit drei Lilien / Blumenkreuz. de Chestret 352, Levinson II-37. Schön

Sedisvakanz Dukat 1784. Friedberg 224, De Chestret 699, Delmonte 371. Auflage 150 Stück GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Maximilian und Philipp

Patard 1500, Antwerpen. Levinson II-158.

Gros 1489, Antwerpen. Levinson II-113, v. G./H. 85-1. Schön - sehr schön

Schön - sehr schön

Maximilian und Philipp

Briquet 1492, Antwerpen. Levinson II-131, v. G./H. 98-1. Schön - sehr schön

Maximilian und Philipp

Philipp IV. von Spanien Lion d´or 1655, Brüssel. Friedberg 108, Delmonte 179.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

Belgien-Flandern

Maximilian und Philipp 33

Doppelter Patard 1497, Antwerpen. Levinson II139. Schön - sehr schön

Philipp der Schöne Doppelte Mite 1489, Gent. Levinson II-120. Schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Brasilien

Messing Biermarke o.J. Fast Stempelglanz

Pedro II. 20000 Reis 1851. K.M. 461, Friedberg 119. GOLD. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Belgien-Namur, Grafschaft

Philipp der Schöne

Double Patard 1499, Namur. v. Gelder/Hoc 1207, Levinson II-149. Fast sehr schön

Pedro II. 2000 Reis 1856. K.M. 466. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Bolivien

Republik seit 1825

1/2 Sol 1830. K.M. 93.2 a. Fast Stempelglanz

Pedro II. 10000 Reis 1866. K.M. 467, Friedberg 122. GOLD. Sehr schön

Pedro II. 20000 Reis 1856. K.M. 468, Friedberg 121 a. GOLD. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Bulgarien

Republik. Seit 1818 Bronzemedaille 1875, von Dubois. Auf den 1. Platz der Weltausstellung in Santiago de Chile. Büste der Athena mit Helm nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 68 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand 20 Lewa 1912, Wien. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908. K.M. 33, Friedberg 6. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich +

Chile

Ferdinando VII. Silbermedaille 1823. Proklamationsmedaille zu 2 Reales. Sonne über Bergen zwischen zwei Vulkanen / Acht Zeilen Schrift im Kranz. K.M. 1002. Medina 281. Fonrobert 9848. 27,0 mm, 3,70 g. Schöne Patina. Sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Ming-Rebellen. Cash Mit Ho=Honan. Schjöth 1434. Nan=Hunan. S. 1435. Kuang=Kuangtung. S. 1436. Che=Chekiang. S. 1437. tai=Taiwan. S. 1438. Kuei=Kueilin. S. 1440. Sehn=Shensi. S. 1440. Yün=Yünnan. S. 1441. Chang=Chang-Chou. S. 1442. Diese Stücke wurden als Talisman benutzt und sollten Grippe vertreiben und Fieber verhindern. In den Hühnerkorb gehängt, sollten sie das Krähen der Hähne am Morgen verhindern. Lohan-Cash. Aus LohanStandbildern eingeschmolzen, sollen angeblich Gold enthalten. Schjöth 1443, 1444, 1445. Weitere Cash S. 1446, 1448, 1449, 1450, 1451, 1452. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

5 Stück. Sehr schön

Republik Dollar 1934 (Jahr 23). Sun Yat-Sen. Davenport 223, L&M 110, Yeoman Y 345. 2 Stück.

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Schjöth 839, 840, 841, 842, 843, 857 (3), 858, 860, 861, 862. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön

47 45

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz und vorzüglich

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1994. GOLD. Polierte Platte

Republik Silberdollars. 2 Stück. Randfehler, sehr schön und sehr schön vorzüglich

Volksrepublik. Seit 1949 Premium Set 2014. Jahr des Pferdes. 4 Münzen je 10 Yuan zu je einer Unze Feinsilber. Original Schachtel mit Zertifikat. Auflage 150 Exemplare. Nummeriertes Set 118. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Kurssatz 1980. Stempelglanz

Christian V. 8 Skilling 1694, Glückstadt. Hede 127 A. Vorzüglich +

Christian V.

8 Skilling 1695, Kopenhagen. Hede 113. Vorzüglich - Stempelglanz

8 Skilling 1702, Kopenhagen. Hede 42. 100,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik IV.

Frederik IV. Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik IV.

8 Skilling 1701, Kopenhagen. Hede 42. Vorzüglich +

8 Skilling 1703, Glückstadt. Hede 58.

8 Skilling 1701, Kopenhagen. Hede 42.

Frederik IV. Vorzüglich +

Frederik IV. Fast Stempelglanz

8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58.

8 Skilling 1700, Kopenhagen. Hede 42. Vorzüglich +

Frederik IV.

Frederik VII. 1/2 Rigsdaler 1855 VS. Hede 9. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Finnland

Frederik VII.

5 Penniä 1918. K.M. 21.

16 Skilling 1857 VS. Hede 10 B. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik seit 1917 Vorzüglich - Stempelglanz

Christian X. Silbermedaille 1916. Auf das Richtfest des wieder aufgebauten Schlosses Christiansborg. 37 mm. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich Prägefrisch.

Ludwig IX. Tournose. Kastell / Kreuz mit doppelter Umschrift. Duplessy 190. Minimal gewellt, sehr schön

66 63

Christian X.

Philippe III. Gros tournois. Kreuz in doppeltem Schriftkreis / Burg. Duplessy 202.

Bronzemedaille 1924. 47 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

Philippe IV. Tournose. Castell / Kreuz. Beizeichen Krone. Duplessy 213. Schöne Patina. Vorzüglich

Vergoldete Bronzegussmedaille 1624, von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts, unter dem Armabschnitt Künstlername, Umschrift retrograd / Stehende Göttin mit Mauerkrone und Globus zwischen fünf weiteren antiken Göttern. Jones 61, Mazerolle II, 694, Slg. Löbbecke 207, Slg. Lanna 418. 52,3 mm.

Philippe VI. de Valois Ecu d´or à la chaise o.J. (1349). Duplessy 249 e. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV.

Moderner Henkel. Kleine Randfehler, vorzüglicher späterer Guss

Heinrich IV.

1/4 Ecu 1599 (aus 1598 geändert), Saint-Palais. Duplessy 1238. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XIV. 1/2 Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation. Gadoury 184. Sehr schön

Ludwig XIV.

Silbermedaille 1686. Auf Admiral LouisAlexander de Bourbon, Comte de Toulouse. Brustbild des Admirals nach rechts / Lorbeerbaum. Feuardent 1223. 28 mm, 7,36 g. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig XV. Silbermedaille 1738, von Duvivier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von 1737-1738 durch Vermittlung der Städte Zürich und Bern sowie des französischen Gesandten D. F. de Lautrec. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. von Frankreich nach rechts / Geflügelter Genius mit französischem Wappenschild überreicht Stadtgöttin von Genf einen Ölzweig. Nocq 128. 41,5 mm, 32,54 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV.

Louis d'or 1727 A, Paris. Friedberg 461, Gadoury 340. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig XV. Silberner Jeton 1754. SECRETAIRES DU ROI. Büste rechts / Sonnensystem. Feuardent 2089.

Sehr schön +

Ludwig XV.

1/2 Louis d'or au bandeau 1742, Aix. Friedberg 465, Gadoury 330. Rand etwas bearbeitet, justiert, sehr schön

170,-

Ludwig XVI. Louis d'or 1786 A, Paris. Friedberg 475, Gadoury 361. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Ludwig XVI.

Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Nationalkonvent

5 Francs An 5 (1796-1797) A, Paris. K.M. 639.5, Davenport 1337, Gadoury 563. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs 1810 A, Paris. K.M. 695.1, Gadoury 1025.

Ecu constitutionnel 1792 B, Rouen. Davenport 1335, Gadoury 55.

Napoleon I. 40 Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Konsulat unter Napoleon Bonaparte 83

40 Francs AN 12 A, Paris. Gadoury 1080, Friedberg 479. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Napoleon I. 20 Francs 1807 A, Paris. Gadoury 1023. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Napoleon I.

20 Francs 1807 A. Friedberg 499, Gadoury 1024. GOLD. Randfehler, justiert, sehr schön vorzüglich

20 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Napoleon I.

20 Francs 1810 A, Paris. Friedberg 516, Gadoury 1025. Etwas unregelmäßiger Rand durch die Randschrift. GOLD. Vorzüglich +

Napoleon I. 20 Francs 1811 A. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Napoleon I.

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 480, Gadoury 1025.

40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Minimale Kratzer, fast vorzüglich

Napoleon I.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Napoleon I. 20 Francs 1812 A. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzierte Zinnmedaille o.J., von Andrieu. Büste der Kaiserin Josephine. Slg. Julius 1505, Bramsen 476. 65 mm. Im Holzrahmen. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1804, von Droz und Denon. Auf den Bau von 2000 Schiffen. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules fesselt den englischen Löwen. Slg. Julius 1251, Bramsen 320. 40,5 mm. Kleiner Stempelfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Eroberung von Istrien. Brustbild nach rechts / Ansicht des Tempels des Augustus in Pola. Slg. Julius 1547, Bramsen 512. 40,5 mm.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Einseitige Bronzemedaille o.J., von Andrieu. Brustbild nach rechts. 65 mm. Im Holzrahmen. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silberne Steckmedaille 1813, von Stettner. Auf die Siege der Verbündeten während der Befreiungskriege. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit / Säulenhalle mit sieben Wappen. Slg. Julius 2732, Bramsen 1291. Inhalt: 12 Schlachtenbilder mit Texten (lose) und zwei eingeklebte Textblätter. 49,5 mm. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1815 A, Paris. Friedberg 525, Gadoury 1026. GOLD. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809. 'Heredom de Kilwinning, Chapitre du Choix'. 31,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1817 Q, Perpignan. Friedberg 540, Gadoury 1028. GOLD. Sehr schön

Ludwig XVIII. 20 Francs 1818 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1824, von Andrieu und Galle. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVIII. 40 Francs 1818 W, Lille. Friedberg 536, Gadoury 1092. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

103 101

Ludwig XVIII.

Bronzemedaille 1829, von Gayrard. Auf die Rekonstruktion des Sitzungssaales der Abgeordneten\-kammer. 51 mm.

40 Francs 1818 W, Lille. Friedberg 536, Gadoury 1092. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Charles X.

Vorzüglich +

Louis Philippe I.

Schöne Patina. Vorzüglich

Dritte Republik 20 Francs 1897 A. Friedberg 592, Gadoury 1063.

Silbermedaille 1836, von Caque. Auf das Rathaus in La Rochelle. 23,5 mm, 7,49 g.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

190,-

Napoleon III. 5 Francs 1858 A, Paris. Friedberg 578 a, Gadoury 1001. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Dritte Republik 20 Francs 1910 A. Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a. GOLD. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 50 Francs 1862 A. Friedberg 582, Gadoury 1112. GOLD. Winzige Druckstelle am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 110

20 Francs 1868 BB, Strassburg. Friedberg 532, Gadoury 1062. GOLD. Fast Stempelglanz

Dritte Republik Bronzeplakette 1919. 63,5 x 75 mm. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Frankreich-Limoges

11. Jahrhundert Denier. 1,51 g. +GRATIA D-I RE Kreuz / LIM+VICAS Kreuz. PdA. 2274 ff. Sehr schön - vorzüglich

Vierte Republik

11. Jahrhundert Obol. 0,62 g. ++D+RED Kreuz / LIM+VICAS Kreuz. PdA. 2290.

Bronzemedaille o.J., von de Jaeger. Auf General Marie-Pierre K\'9cnig und die Schlacht von Bir Hakeim. 68 mm. Fast prägefrisch

Sehr schön

Frankreich-Lothringen

Groschen (1/2 Plaque) o.J., Nancy.

Proben. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Anton II. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich- La Wantzenau Frankreich-Poitou, Grafschaft

117 113

Pfennig. 1,53 g. MET-ALO in zwei Zeilen / +CARLVS REX Kreuz. PdA 2413 ff.

Cu Marke zu 2 Sous = 10 Centimes o.J. Stempelglanz

Anonym. Um

Herrliche Patina. Stempelglanz

122 118

Alphonse-Jourdain

Consum Verein. Messing Marke zu 5 Centimes o.J. Stempelglanz

Denier. Boudeau 719 Schöne Patina. Sehr schön +

Frankreich-Straßburg, Stadt

1/2 Taler 1617. Auf die 100 Jahrfeier der Reformation. E.u.L 610, Slg. Whiting 98. Henkelspur, sehr schön

Tournosegroschen o.J. Lilie in Verzierung / Kreuz in doppelter Umschrift. E.u.L 389 ff var. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Taler o.J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert). Davenport 5842, E.u.L 439. Schöne Patina. Winziges Zainende, fast vorzüglich

12 Kreuzer (Assis) o.J. E.u.L 472 ff. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

Silbermedaille 1781, unsigniert. Auf die Geburt des Dauphins Louis Joseph. Kinderbüste nach rechts, im Abschnitt ein Delphin im Wasser / Straßburger Lilie. E.u.L 623, Slg. Voltz 756. 29 mm, 6,91 g. Justiert, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Französische Kolonien-Indochina

Probe 2, 5 und 20 Francs 1968. Essai. 3 Stück. Stempelglanz

Piaster 1896, 1903, 1908, 1931. 4 Stück. Leicht berieben, sehr schön, sehr schön vorzüglich

Französische Kolonien-Reunion

Proben. 7 Stück. Stempelglanz

Proben. 4 Stück. Stempelglanz

Proben 5, 10 und 20 Francs 1955. Essai. 3 Stück. Stempelglanz

Proben. 4 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Probe 10 und 20 Francs 1965 Essai. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Französische Kolonien-Westafrika

Französische Kolonien-Somaliland

Probe 500 Francs 1972 und 1982. Essai. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Probe 1, 2 und 5 Francs 1948. Essai. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Proben. 5 Stück. Stempelglanz

Henry VIII. Angel o. J. (1509-1526), London. Seaby 2265, Friedberg 155.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Proben. 7 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Griechenland

Georg I.

20 Drachmen 1884 A. K.M. 56, Friedberg 18. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

William III. Crown 1700. Seaby 3474.

Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön

Edward IV., 1. Regierung Groat, London. Gekrönter Kopf von vorn in Achtpass / Langkreuz in doppelter Umschrift, in den Winkeln Kugeln. Seaby 2000. Leicht gewellt, sehr schön

George III. Guinea 1793, Friedberg 356, Seaby 3729. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Victoria GOLD. Sehr schön

Victoria

Victoria GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Victoria

Sovereign 1882 M, Melbourne. Seaby 3854 A. GOLD. Vorzüglich

Sovereign 1885 M, Melbourne. Seaby 3857.

Sovereign 1881 S, Sydney. Seaby 3858. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Victoria Sovereign 1883 S, Sydney. Seaby 3855 B.

Sovereign 1878 M, Melbourne. Seaby 3857.

Victoria Sovereign 1887 M, Melbourne. Seaby 3857 C. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Victoria

Sovereign 1887 S, Sydney. Seaby 3858 E. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

George V. Sovereign 1927 SA, Pretoria. Seaby 4004. GOLD. Gereinigt, vorzüglich

Victoria Sovereign 1894 S, Sydney. Seaby 3877. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Elizabeth II. Bronzemedaille 1956, von Vincze. Auf den 300. Jahrestag der Wiederansiedlung der jüdischen Bevölkerung in Großbritannien. 57 mm. Vorzüglich

Großbritannien-Isle of Man

Edward VII. 152

Halfcrown 1906. K.M. 802, Seaby 3980. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Elizabeth II. Seit 1952 1/10 Noble 1985. Platin. Wikingerschiff. PLATIN. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Honduras

Ferdinand VII.

Real 1815 NG. K.M. 66. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Republik Real 1841. K.M. 18 b.

Sehr schön

Republik seit 1839 1/4 Real 1888. K.M. 156. Sehr schön - vorzüglich

Republik 2 Real 1833. K.M. 19. Schön - sehr schön

Republik seit 1839 Silbermedaille zu 1 Real 1847. Auf die Gründung der Republik. Wappen / Schrift. Fonrobert 7236. 19,9 mm, 3,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Indien

Haiti

Gourde 1882. K.M. 46. Schöne Patina. Vorzüglich

Stater o.J. Kushan. Göbl, Kushan, 558. GOLD. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Italien-Königreich

George V. Sovereign 1918 I, Bombay. K.M. 525 A, Friedberg 1609. GOLD. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1878 R. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 475.

GOLD. Fast Stempelglanz

Indien-Madras

Vittorio Emanuele III. Lira 1912 R. Pagani 771. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

10 und 20 Cash 1808. K.M. 320, 322. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Iran

165 162

Nadir Shah (AH 1148-1160)

20 Lire 1928. Jahr 6. Zehnjahresfeier zum Ende des Ersten Weltkrieges. K.M. 70, Davenport 146.

6 Shahi 1738, Isfahan. KM 376. Sehr schön

Vittorio Emanuele III.

Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Italien-Mailand, Stadt

Messing Marke. Carte Giuveo-GiuochiComissioni. R. Dotti. Fast Stempelglanz

Italien-Modena 166

Medaillen Bronzemedaille 1827. Auf das Stadttor 'Porta Orientale'. 59 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Cesare d'Este Dukat o. J. Friedberg 763, Varesi 672 var. GOLD. Sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien

Medaillen

40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55. In US Plastic-Holder PCGS XF40.

Bronzemedaille 1838, von Cossa. Auf die Industrieausstellung. 59 mm. Vorzüglich +

Joachim Murat, König beider Sizilien

GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Italien-Roma

Joachim Murat, König beider Sizilien Lira 1813, Neapel. Pagani 62. Sehr schön

Vergoldete Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). Innenansicht der Kapelle Tre Fontane, im Abschnitt CHAPELLE DES TROIS FONTAINES - ROME / Darstellung der Enthauptung des Hl. Apostel Paulus und der dort entspringenden 3 Quellen. 38,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Pesaro

Italien-San Marino

Constanzo I. Sforza Bronzegussmedaille 1475, von Gianfrancesco Enzola aus Parma. Büste nach links / Büste seines Sohnes links. Hill 293, Armand I, 45, 11, Pollard 139, Kress 96. 75,0 mm. Neuerer Guss. Vorzüglich

1 und 2 Scudi 1976. K.M. 60, 61, Friedberg 8, 9. 2 Stück. GOLD. Stempelglanz

260,-

Carlo Felice

20 Lire 1823, Turin. Friedberg 1136, Pagani 47. GOLD. Sehr schön

Carlo Felice 5 Lire 1827, Turin. Münzzeichen Adlerkopf. Davenport 135, Pagani 73, Gigante 46.

Schöne Patina. Sehr schön +

Carlo Felice

Carlo Alberto 20 Lire 1847. Friedberg 1142.

20 Lire 1826, Turin. Friedberg 1136, Pagani 52. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

GOLD. Fast vorzüglich

Italien-Savoyen

Carlo Felice

Ducato 1602, Turin. Friedberg 1056.

20 Lire 1827, Turin. Friedberg 1136, Pagani 54. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Carlo Emanuele I. GOLD. Leichte Prägeschwäche, winzige Randfehler, sehr schön

Alessandro VII. Bronzemedaille 1656 (AN II), von Mola. Auf den feierlichen Einzug der zum Katholizismus konvertierten schwedischen Königin Christina in Rom am 23. Dezember 1655. Brustbild nach rechts / Christina und zwei Kardinäle reiten mit großem Gefolge durch die Porta del Popolo in die Stadt Rom ein. Bartolotti 656, Miselli vergl. 537. 34,0 mm. Spätere Prägung. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Pio III. Bronzemedaille o.J., Stempel von G. Paladino. Auf die Wahl des Papstes. Brustbild nach rechts / Tiara und gekreuzte Schlüssel über Piccolomini-Schild. Spink 415 ff. Prägung des 19. Jahrhunderts. 44,0 mm. Stempelfehler, vorzüglich

Benedetto XIV. Zecchino 1754. Friedberg 231, Muntoni 19 e. Schön. Vorzüglich

Leo X. 185

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Frau entleert Füllhorn in Landschaft. Spink 444. 32,0 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Benedetto XIV. 1/2 Scudo romano o.J., Rom. Friedberg 233, Muntoni 32a. GOLD. Vorzüglich +

Pio VII. Silbermedaille o.J., von Gennari. Prämie des Collegium Urbanum. Christus erteilt Jüngern Missionsauftrag / Lorbeerkranz mit DOCTRINAE ET PIETATI. 41,0 mm, 26,64 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2002 und 2003. 2 Stück. Folder etwas beschädigt. Stempelglanz

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2003. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2003. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui (etwas beschädigt) mit Zertifikat. Polierte Platte

Johannes Paul II.

20 und 50 Euro 2002, 2003 und 2004. Im Originaletui mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2004. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui (etwas beschädigt) mit Zertifikat. Polierte Platte

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2005. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui (etwas beschädigt) mit Zertifikat. Polierte Platte

Benedetto XVI. 50 Euro 2007. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI. 50 Euro 2005. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI. 20 Euro 2007. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

198 194

Benedetto XVI.

Benedetto XVI.

Kursmünzensatz 2006. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Benedetto XVI. Kursmünzensatz 2007. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui mit Zertifikat.

20 Euro 2005. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI. Kursmünzensatz 2008. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Benedetto XVI. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI. 20 Euro 2010. Im Originaletui mit Zertifikat.

50 Euro 2009. Im Originaletui mit Zertifikat.

Benedetto XVI. 20 Euro 2009. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI. KursmĂźnzensatz 2010. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Benedetto XVI. KursmĂźnzensatz 2009. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Benedetto XVI.

50 Euro 2010. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI. 50 Euro 2011. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

210 207

5 und 10 Euro 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003 und 2002. 20 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

Benedetto XVI. Kursmünzensatz 2012. Mit 50 Euro Gold. Im Originaletui mit Zertifikat.

Benedetto XVI.

Benedetto XVI. 50 Euro 2012. Im Originaletui mit Zertifikat.

Benedetto XVI.

20 Euro 2011. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI. 212

Kursmünzensatz 2011. Mit einer Silbermedaille. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Benedetto XVI. 20 Euro 2012. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Benedetto XVI.

Franziskus

Franziskus

Franziskus

Franziskus Kursmünzensatz 2014. Mit 20 Euro in Silber. Im Originaletui mit Zertifikat.

10 Euro 2013. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus

220 216

20 Euro 2014. Im Originaletui mit Zertifikat.

20 Euro 2013. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus GOLD. Polierte Platte

219 215

50 Euro 2014. Im Originaletui mit Zertifikat.

50 Euro 2013. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus Kursmünzensatz 2013. Mit 20 Euro in Silber. Im Originaletui mit Zertifikat.

Kursmünzensatz 2012. Mit 20 Euro in Silber. Im Originaletui mit Zertifikat.

Franziskus

10 Euro 2014. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

10 Euro 2015. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

Franziskus

Franziskus

Franziskus KursmĂźnzensatz 2015. Mit 20 Euro in Silber. Im Originaletui mit Zertifikat.

Franziskus

50 Euro 2015. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus 50 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat.

Franziskus

Franziskus 20 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat.

20 Euro 2015. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus Kursm端nzensatz 2016. Mit 20 Euro in Silber. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Franziskus 20 Euro 2017. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus 10 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus Kursm端nzensatz 2017. Mit 20 Euro in Silber. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Franziskus 50 Euro 2017. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus 10 Euro 2017. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus 236

5 und 10 Euro 2017, 2016, 2015, 2014, 2013 und 2012. 12 St端ck. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

Lots 5 Euro. 9 St端ck. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

Republik Iperpero 1707. Mimica 9. Weitere Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Vergoldete Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Kanada

Edward VII. 5 Cents 1910. Round Leaves. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich +

Jugoslawien-Kroatien

Messingmedaille 1893. Auf die Denkmaleinweihung für den Dichter Ivan Gundulica. 33,8 mm. Originalöse. Vorzüglich

George V. 5 Dollars 1912. Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Kenia-Mombasa

George V. Sovereign 1917 C, Ottawa. Friedberg 2, Seaby 3997. GOLD. Fast Stempelglanz

Imperial British East Africa Company 1/2 Rupie 1890 H. K.M. 4.

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Imperial British East Africa Company Rupie 1888 H. K.M. 5.

Polierte Platte. Einige kleine Kratzer, vorzüglich +

George V.

Bronzemedaille 1919. 36 mm. Vorzüglich

Kanada-Montreal

247 244

Half Penny 1844. Vorzüglich

Imperial British East Africa Company Rupie 1888 H. K.M. 5. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Kolumbien-Cundinmarca

Carlos IV.

8 Escudos 1806, Popayan. Friedberg 52. GOLD. Fast vorzüglich

Real 1821 Ba-Jf. K.M. B 9. Schön - sehr schön

Kolumbien-Popayan

Republik 1/4 Real 1820, Santa Marta. K.M. B 2. Sehr schön - vorzüglich

8 Escudos 1772, Popayan. Friedberg 36. GOLD. Kratzer und Randfehler, fast sehr schön

Komoren 250

Republik Nueva Granada 2 Real 1847. K.M. 104. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Republik Kolumbien 2 1/2 Pesos 1913. Friedberg 111. GOLD. Vorzüglich

Proben. 5 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

2 Won 2004. Polierte Platte

Proben. 4 Stück. Stempelglanz

Kuba

Korea-Nord

Republik seit 1902 50 Centavos Token 1876. J. Polledo, Yngenio Asturias, Cuevitas, Matanzas Province. Rulau 51. Kleine Kratzer, sehr schön +

Liberia

20 Won 2004. Birthplace. Polierte Platte

Cent Token 1833. K.M. TN.2. Fast vorzüglich

2 Cents 1847. K.M. 2. Etwas fleckig, fast vorzüglich

Kupfermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Liechtenstein

Cent 1862. K.M. 3. Vorzüglich

Johann II. 1/2 Franken 1924. K.M. 7. Schöne Patina. Vorzüglich +

Luxemburg

Pattern 2 Cents 1866. K.M. PN. 13. Sehr schön - vorzüglich

266 263

Wenzel I. Groschen. Wappen von Böhmen und Luxemburg unter Krone / Kreuz. Weiller 147.

25 Cents 1896. K.M. 8. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Madagaskar

Wenzel I. Groschen. Wappen von Böhmen und Luxemburg unter Krone / Kreuz. Weiller 147. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön +

Ranavalona III. Probe 5, 10 und 20 Francs 1953. Essai. 3 Stück. Stempelglanz

Franz II. Sol 1795. Belagerung. Cu Sol 1786. Weiller 253. 2 Stück. Sehr schön

Charlotte

20 Francs 1953. Auf die Vermählung. K.M. XM 1. GOLD. Fast Stempelglanz

Ranavalona III. Proben. 5 Stück. Stempelglanz

Victoria 1 Cent 1877. K.M. 7. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik, Republik Proben. 4 Stück. Stempelglanz

Victoria 2 Cents 1877. K.M. 8. Vorzüglich - Stempelglanz

Mauritius

Victoria 5 Cents 1897. K.M. 9. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

25 und 50 Sous o.J. (1822). K.M. 1, 2. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Victoria 2 Cents 1911. K.M. 13. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Victoria Kleinmünzen. U.a Rupie 1934 (2x). 20 Stück.

Victoria

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Silbermünzen. 19 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Mexiko

Erste Republik 1/2 Real 1847 RC, Mexico City. K.M. 370.9. Schöne Patina. Vorzüglich +

Victoria Kleinmünzen. 91 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Maximilian Peso 1866. K.M. 388. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Victoria

Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 10 Pesos 1957. K.M. M123, Friedberg -. GOLD. Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

Peso 1870 Zs H, Zacatecas. K.M. 408.8. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Rainier III. Probe (Essai) 20 Centimes 1962. Friedberg -.

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Monaco

289 286

3000 Francs 1974. Friedberg 33.

Charles III.

GOLD. Minimale Flecken, Polierte Platte

20 Francs 1879 A, Paris. Friedberg 12, Gadoury 104. GOLD. Sehr schön

Rainier III. 1200,-

Charles III. 290

100 Francs 1884 A, Paris. Friedberg 11, Gadoury 122. GOLD. Fast Stempelglanz

Rainier III. Kursmünzensatz 2002. 2 verschiedene Sätze. Stempelglanz

1600,-

Dordrecht. Cu Rechenpfennig 1575. Auf die religiösen Eiferer. Flammen schlagen aus Buch / Zehn flammende Herzen. Dugniolle 2650. Vorzüglich +

Verschiedene Cu Rechenpfennige. 8 Stück. Sehr schön

Antwerpen. Cu Rechenpfennig 1618. Dugniolle 3752. Sehr schön - vorzüglich

Antwerpen. Cu Rechenpfennig 1619. Dugniolle 3758. Fast vorzüglich

Dordrecht 1588. Auf die Zerschlagung der spanischen Armada. Betende vierköpfige Familie / In Seenot geratenes spanisches Kriegsschiff. Kupfer verzinnt. Dugniolle 3188. Sehr schön

Verschiedene Cu Rechenpfennige. 7 Stück. Sehr schön

Verschiedene Cu Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön

Verschiedene Cu Rechenpfennige. 16 Stück. Schön

301 90,-

Wilhelmina I. Gulden 1911. Schulman 813. Schöne Patina. Vorzüglich +

302 299

Lots Cu Cent 1878 (fast stgl). Sechs weitere Münzen. 7 Stück.

Verschiedene Cu Rechenpfennige. 11 Stück. Schön, schön - sehr schön

Sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Niederlande-Holland, Grafschaft

Cafe Suisse. Messingmarken zu 15, 25, 30 und 100 Cents. 4 Stück. Fast Stempelglanz

305 120,-

Philipp der Schöne Toison d'argent 1499, Dordrecht. Gelder/Hoc 117-6, Levinson III-269. Schön - sehr schön

Niederlande-Friesland, Provinz 306

Philipp der Schöne Doppelter Stüber 1499, Dordrecht. Gelder/Hoc 119-6, Levinson II. 270 a. Schön

307 304

Reichstaler 1612. Westfriesland. Reichstaler 1621. Zeeland. Reichstaler 1620. 3 Stück. Dunkle Patina. Sehr schön

Philipp der Schöne Patart 1499, Dordrecht. Gelder/Hoc 172-6, Levinson II. 271 b. Leichte Schrötlingsfehler, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Peru

312 308

1/2 Real 1755, Lima.

Silbermedaille o.J., von Andeles. Rathaus / Stadtansicht. 30 mm. 7,83 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Carlos III. Schöne Patina. Vorzüglich

Doppeldukat 1656. Friedberg 282, Delmonte 961. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön +

Carlos III. Real 1770 JM, Lima. Schöne Patina. Sehr schön

Christian VII. 4 Skilling 1788. Hede 15 b. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

314 311

Oscar II.

4 Groschen 1767 FS, Warschau. Kopicki 2353 (R).

10 Öre 1875. K.M. 350. Sehr schön

Stanislaus August

Sehr schön

318 315

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125.

Stanislaus August Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2488. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Republik Polen

GOLD. Fast Stempelglanz

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz

Alexander II. von Russland Bronzemedaille 1880, von Glowacki. Auf den 400. Todestag von Jan Dlugosz. 34 mm. Vorzüglich

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich +

Republik Polen

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Polen-Warschau, Stadt

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Eisengussmedaille 1772. Auf den Rektor der Universität Warschau, Carol Wyrwicz. H.-Cz. 4061. 43,3 mm. Schön - sehr schön

Polen-Posen, Stadt

LOTS 5 Zlotych 1928 und 1930. 2 Stück. Berieben, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

Polen-Danzig

Sigismund III. Ort 1609. Kopicki 7482. Kleines Zainende, sehr schön

Achteckige Bronzeplakette 1911, von Seger. Auf die Ostdeutsche Ausstellung der Arbeit. Gebäudeansicht / Zwischen Eichenblättern Büste Kaiser Wilhelms I. nach links, unten Arbeiter, Künstler und Landarbeiter bei der Arbeit. 70 x 70 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

José I. Macuta 1770. Kupfermünzen. 6 Stück. Teilweise kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Carol II. Versilberte Bronzemedaille 1934, von Häussler. Auf den 50. Geburtstag von D. Grozdea. 55 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

Michael 20 Lei 1944. K.M. M 13, Friedberg 21. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

Rumänien-Orawitz (Oravita)

Mihai I. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronzene Ausbeutemedaille o.J. 40,0 mm. Kleine Flecken, sehr schön +

Peter II.

Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668, Bitkin 69. Stärkere Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Alexander I. Rubel 1820. Bitkin 130.

Gereinigt, kleiner Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Elisabeth I. Petrowna Rubel 1761, St. Petersburg. Davenport 1681, Diakov 558. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Alexander I. Versilberte Messingmedaillen 1814, von Stettner. Völkerschlacht bei Leipzig. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

Katharina II.

Rubel 1763. 10 Kopeken 1769. Kopeke 1842, 5 Kopeken 1874. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. 3 Rubel 1829, St. Petersburg. Friedberg 160, Harris 349, Bitkin 74. PLATIN. Sehr schön

Alexander II. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1899, St. Petersburg. Bitkin 47. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

3 Kopeken 1869, St. Petersburg. Bitkin 512. 100,-

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Alexander III.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

343 340

Nikolaus II.

Nikolaus II. 10 Rubel 1899 und 1902, St. Petersburg. Friedberg 179. 2 Stück.

Rubel 1897, Romanow Rubel 1913. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179, Bitkin 4.

5 Rubel 1890, St. Petersburg. K.M. 42, Friedberg 168, Bitkin 35. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

Nikolaus II.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

Nikolaus II.

Rubel 1901, St. Petersburg. Silbermünzen. 15 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336.

10 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 179, Bitkin 7.

Nikolaus II. Bronzemedaille 1914. Auf seinen Besuch in Berlin. Büste nach links / Schrift. Diakov 1576.1 (R2). 28,5 mm.

Mattiert. Vorzüglich

Nikolaus II. 349

Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. Fast vorzüglich

UDSSR Kursmünzensatz 1970. K.M. MS 11. In Blister. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Saudi Arabien

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pound 1950. K.M. 36. GOLD. Fast Stempelglanz

Lots Kupfermünzen. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Russland-Spitzbergen

Gustav II. Adolf Cu Kreuzer 1632, Säter oder Nyköping. Für den Handel mit Süddeutschland. S.M. 168 b. Korrodiert, schön

Russisches Minenunternehmen Arktikugol

10 und 15 Kopeken 1946. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Gustav III. Riksdaler 1775. Davenport 1734, S.M. 41. Berieben, Kratzer und Randfehler, sehr schön

Karl XV. 358

Dukat 1864 ST, Stockholm. Friedberg 91, S.M. 5 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1891 B. Divo/Tobler 297. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

5 Franken 1892 B. Divo/Tobler 297. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Gustav V. Silbermedaille 1913, von Kulle. Auf die Jubiläumsausstellung in Landskrona. 45mm, 44,76 g. Vorzüglich

1/2 Franken 1899 B. HMZ 2-1206 j. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Franken 1890 B. Divo/Tobler 297. Kleine Kratzer, sehr schön +

5 Franken 1908 B. Divo/Tobler 297. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Schweiz-Aargau, Kanton

10 Franken 1915 B. Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich +

2 Rappen 1812. HMZ 2-26. Fast Stempelglanz

Schweiz-Baden, Stadt

10 Franken 1922 B. Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Restaurant Stambach. Messing Biermarke o.J. Stempelglanz

Schweiz-Basel, Reichsmünzstätte

367 364

5 Franken 1936, 1939, 1948. Wehranleihe, Laupen, Bundesverfassung. 4 Stück. Fast vorzüglich

Goldgulden o.J., mit Namen Sigismund als Imperator. Madonna mit Kind / Reichsapfel in Dreipass. Friedberg 4, HMZ 2-49 b. GOLD. Leichte Prägeschwäche, Sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Schweiz-Chur, Stadt

371 368

Sehr schön

Taler o.J. Stadtansicht. Davenport 1750, Divo/Tobler 743, HMZ 99 b. Sehr schön +

Consum-Verein. Cu Marke zu 5 Rappen.

Schweiz-Lausanne, Stadt

Schweiz-Bern

Heinrich Stierlein. Messing Biermarke o.J. Stempelglanz

Schweiz-Schaffhausen, Stadt 369

Silberner Studentenpfennig o.J. (ab 1726), unsigniert, von J. Hug. Wappen auf gekrönter und verzierter Kartusche / Unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg. Schweizer Medaillen 722. 42,5 mm, 26,82 g. Vorzüglich

Prägeschwächen, sehr schön

Schweiz-Chur, Bistum

Taler 1621. Divo / Tobler 1372 b, HMZ 2-763 c, Davenport 4627. 150,-

Joseph Mohr von Zernez 10 Kreuzer 1629. Divo / Tobler 1477b, HMZ 2421b. Schöne Patina. Sehr schön +

Dicken 1631. Divo / Tobler 1378 c, HMZ 2-765 k. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Weißmetall Getränkemarke der Firma Rigi. Stempelglanz

378 50,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste von Ulrich Zwingli / Schrift. Slg. Whiting 619. 21 mm, 3,36 g. Fast Stempelglanz

Schweiz-Zürich, Stadt

Messingmarken. J. Müller, S.U. Sommer-Glutz, Johann Rütschi. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Dicken 1629 und Graubünden 10 Kreuzer 1632. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich

Schweiz-Zürich, Kanton

380 377

1/2 Taler 1776. HMZ 2-1165lll. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler zu 40 Batzen 1813. Davenport 366, Divo / Tobler 18, HMZ 1172. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

Dicken 1612. HMZ 2-1092 f. Winziges Zainende, sehr schön

Ferdinand VII. Cu 2 Maravedis 1824, Jubia. Calicó/Trigo 1360.

Vorzüglich +

Sierra Leone

Isabel II. 100 Reales 1857, Madrid. Friedberg 331. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Macauley & Babington Cu Token 1807, geprägt 1814. Auf das Ende des Sklavenhandels. Weißer und Farbiger reichen sich die Hände / Arabische Schrift. Eimer 984, Pridmore 278 ff. 36 mm. Fast vorzüglich

Alfonso XII. 25 Pesetas 1877. K.M. 673, Friedberg 342. GOLD. Sehr schön

Joseph Napoleon Bonaparte

80 Reales 1811, Madrid. Friedberg 302. GOLD. Sehr schön

Alfonso XII. 25 Pesetas 1879. K.M. 673, Friedberg 342. GOLD. Vorzüglich

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön +

Spanien Valencia, Stadt

20 Piastres. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - fast vorzüglich

Messing Marke o.J. Tienda de Quincalla. Francisco Krause y CA. Fast Stempelglanz

Sudan

Silbermünzen. 18 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Sammlung Kleinmünzen. 93 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Südafrikanische Republik 2 Shillings 1896, 1897. K.M. 7. Sehr schön - vorzüglich

Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1893, 1894, 1896, 1897. K.M. 7. 4 Stück. Sehr schön

Südafrikanische Republik Shilling 1897. K.M. 5. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Südafrikanische Republik

3 Pence 1896. K.M. 3. Winzige Randfehler, Vorzüglich - Stempelglanz

Südafrikanische Republik 3 Pence 1925. K.M. 15.1. Sehr schön - vorzüglich

Tamlung 16./17. Jahrhundert. 62,11 g. Sehr schön

Südafrikanische Republik Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Thailand (Siam)

Bullet Coinage. 15 Stück. Sehr schön

Silberreifen. Zahlungsmittel?. 113,05 g. Sehr schön

Tamlung 16./17. Jahrhundert. 64,11 g. Sehr schön

Bullet Coinage. 5 Stück. Sehr schön

Silberreifen. Zahlungsmittel?. 65,09 g. Sehr schön

Silberreifen. Zahlungsmittel?. 57,85 g. Sehr schön

Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') Kugelgeld. 6 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Togo

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Salung o. J. (1876-1900). K.M. 33. Vorzüglich +

Probe 5, 10, 25 Francs 1956. Essai. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Tschechien-Böhmen

410 408

Rama VI. (Phra Maha Vajiravudh)

Prager Groschen o.J. Johann von Luxemburg. Prager Groschen. Slg. Donebauer 807. 2 Stück.

Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Wenzel II.

Sehr schön +

Rechenpfennige. Unter anderem Neumann 234, 225, 369, 28514, 28526, 28568, 28607, 28622, 28641, 28645, 28675, Donebauer 3303, 3928. 22 Stück, davon 10 Stück gelocht.

Neuzeit

Schön, schön - sehr schön

Silbermedaille 1897. Auf die Industrieausstellung in Zasluze. 50 mm, 60,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Marken

Marken Cu Rechenpfennig o.J. Neumann 28538. Randfehler, sehr schön

415 412

Marken

Marken Cu Rechenpfennig o.J. des Sebastian Holtzl von Sternstein. Neumann 28581.

Cu Rechenpfennig 1556. Neumann -. Sehr schön

Sehr schön

Marken Cu Rechenpfennige. U.a. Neumann 28544, 28569, 28575, 28645, 28655, 28686, 31460. 8 Stück.

Gering erhalten bis schön

Marken

Rechenpfennige. Neumann 28326/27, 28519, 28586, 28716, 28890, 32696. 6 Stück, davon 2 gelocht. Schön

Tschechien-Olmütz

Marken Cu Rechenpfennig o.J. Borzek Nepolisky von Zahrastan. Neumann 28628/29. Fast sehr schön

Marken

Cu Rechenpfennig o.J. Neumann 28645. Fast sehr schön

Karl von Lothringen Taler 1707. Davenport 1211. Kleine Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Tschechien-Prag, Stadt

Albrecht Groschen 1628, Jitschin. Nohejlová / Prátová 27. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Zinnmedaille 1873. Auf die Grundsteinlegung des St. Veitdomes. Slg. Donebauer 4946 (AR). 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Gablonz an der Neiße (Jablonec), Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1910. Auf das 150jährige Jubiläum des bürgerlichen Scharfschützenkorps in Gablonz. 36,5 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J., von Pichl. 45 mm, 40,22 g. Vorzüglich

Tschechien-Prag, Erzbistum

Tschechoslowakei

Wenzel Leopold Chlumezansky Silbermedaille 1829. Zur 100-Jahrfeier der Heiligsprechung Johannis von Nepomuks. Donebauer 4660. 27 mm, 8,73 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

426 25,-

Dukat 1932. Auf den 100. Geburtstag von Miroslav Tyrs. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1933. Auf den Tod von Dr. Antonin Svehla. GOLD. Fast Stempelglanz

Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte

25 Korun 1969. Stachelrose. K.M. 67. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 33 Stück. Meist vorzüglich

5 - 100 Korun. 33 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 50 mm, 49,66 g. Vorzüglich

Silbermünzen. 20 Stück. Fast Stempelglanz

Venezuela

2 Reales 1819. K.M. 6.1. Gelocht, sehr schön

436 433

Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Republik. Seit 1823 20 Bolivares 1879. Friedberg 5. GOLD. Sehr schön

Republik. Seit 1823 1/2 Bolivar 1893 A. K.M. 21. Vorzüglich

Trade Dollar 1877. K.M. 108. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Dollar 1849. Liberty Head. Friedberg 84. GOLD. Fast vorzüglich

GOLD. Leichte Fassungsspuren am Rand, sehr schön

443 439

2 1/2 Dollars 1873. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Dollar 1874. Friedberg 94. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

2 1/2 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Berieben, kleine Fassungsspur, sehr schön

2 1/2 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

444 440

2 1/2 Dollars 1904. Coronet Head. Friedberg 114.

Kalifornien Gold Charm 1884. 0,24 g. GOLD. Fast vorzüglich

5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 1/2 Dollars 1926. Sesquicentennial. Friedberg 123. GOLD. Fast Stempelglanz

450 448

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Medaillen Bronzemedaille 1824, von Caunois. Auf den Tod des französischen General Lafayette. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 46 mm.

10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. In US Plastic-Holder PCGS MS63. 600,-

Vorzüglich

Probe 100 Francs 1971, 1975, 1978 und 500 Francs 1985. Essai. 4 StĂźck. Stempelglanz

Zentralafrikanische Staaten-Kamerun Zentralafrikanische Staaten-Gabun

454 455 453 452

Proben. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz Probe 2 Francs Proben. 4 Stück.1948, 50 Francs 1960, 100 Francs 1966, 1971, 1972, 1975 und 500 Francs 1985. Stempelglanz Probe 50 Francs 1976 A, B, C, D, E, 500 Francs Essai. 7 Stück. 1976 A, B, C, D und E. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz Stempelglanz

25,30,75,100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Zimbabwe-Rhodesien

George V. 1/2 Crown 1932. K.M. 5. Vorzüglich - Stempelglanz

Probe 5, 10 und 25 Francs 1958. Essai. 3 Stück. Stempelglanz

George V. Shilling 1934. K.M. 3. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Zentralamerikanische Republik

460 457

Randfehler, sehr schön

George V. 1/2 Crown 1934. K.M. 5.

8 Reales 1834. K.M. 4.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

George V. 6 Pence 1934 und 1935. K.M. 2. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

George V. Silbermünzen. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

George VI. 6 Pence 1937. K.M. 10. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

George V.

3 Pence 1936. K.M. 9. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

George VI. Shilling 1937. K.M. 11. Vorzüglich - Stempelglanz

470 466

George VI.

6 Pence 1940. K.M. 17.

2 Shillings 1937. K.M. 19. Winzige Kratzer, vorzüglich +

George VI. Vorzüglich - Stempelglanz

George VI. 1/2 Crown 1938. K.M. 13. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

George VI. 2 Shillings 1940. K.M. 19. Kleiner Randfehler, winziger Fleck, vorzüglich

George VI. 1/2 Crown 1939. K.M. 13. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

George VI.

6 Pence 1939. K.M. 17. Vorzüglich

George VI. 1/2 Crown 1940 und 1941. K.M. 13. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich +

George VI.

2 Shillings 1944. K.M. 19a. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

George VI.

Kleinmünzen in guter Erhaltung. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Stempelglanz

Österreichisch-Ungarische Kupfermünzen. 5 Stück.

Argentinien. 1/2 Real 1854, Bolivien 1/4 Sol 1852. Kolumbien 1/4 Real o.J. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön /sehr schön +

George VI. 1/2 Penny - Crown. 34 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Österreichisch-Ungarische 5 Kronen. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Liberia. 5 Dollars 1973 - 1978. Komplette Serie. 6 Stück. Polierte Platte

Liberia. Kursmünzen. 1937 - 1986. 73 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

482 480

Liberia 5 Dollars 1973. Silbermünzen. 26 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

China. 10 Yuan 2001, 5 Yuan 1989, Großbritannien Trade Dollar 1899. Dazu weitere Silbermünzen und ein Stück in CU-NI. 30 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

Kassette mit Sammlung Silbermünzen Schifffahrt. 27 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

Deutschland. 5 x 10 Euro, 2002, 6 x 10 Euro 2003, Italien Kursmünzensatz 2002, Finnland Kursmünzensatz 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 (2 verschiedene) , Belgien Kursmünzensatz 2002 (2 verschiedene), 2003, Griechenland Kursmünzensatz 2002, Portugal Kursmünzensatz 2002, Österreich Kursmünzensatz 2002, 2003, Frankreich Kursmünzensatz 2003, San Marino Kursmünzensatz 2003 und Benelux Set 2003. Stempelglanz

Sammlung Silbermünzen zum Thema 'Schifffahrt'. 37 Stück. In Kassette. Polierte Platte und Stempelglanz

Ecu 1792 M, Peso 1866 Mo, 5 Francs 1820 A, etc. Silbermünzen. 9 Stück. Teilweise kleine Fehler, schön - sehr schön- bis sehr schön

Silbermünzen. 28 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Silbermünzen. 16 Stück. Polierte Platte

190,-

Crownsize Silbermünzen. 16 Stück. Fast vorzüglich bis Polierte Platte

Arabische Silbermünzen. 57 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte

170,-

Silbermünzen, Olympiade, Venezuela, etc. 21 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Silbermünzen. 15 Stück. Polierte Platte

170,-

FAO Weltmünzen. 142 Stück. Fast Stempelglanz

Polnische Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Russische Gedenkmünzen aus Kupfernickel. 150 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Indische Rupien, etc. 25 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Silber- und Kupfermünzen. 65 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Silbermünzen. 19 Stück. Polierte Platte

Amerikanische Silberdollars. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Tournosen und Groschen. Frankreich, Metz, St. Gallen, Luzern und Flandern. 8 Stück. Sehr schön

Meist Silbermünzen. Ca. 370 Gramm. 24 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 18 Stück. Polierte Platte

Liberia. Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte

Liberia. Silbermünzen. 13 Stück. Polierte Platte

Liberia. Gedenkmünzen Cu-Ni. 122 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Österreich. 10 Euro (4x), 20 Euro (1x), 5 Euro (1x), Frankreich 1 1/2 Euro (5x) und Vereinigte Staaten Dollar 1986. 12 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Südkoreanische Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Kanadische Silberdollars. 16 Stück Fast Stempelglanz, Prooflike, Polierte Platte

Alte Silbermünzen. 8 Stück. Meist mit Fehlern, schön, sehr schön

Silbermünzen. 20 Stück. Schön bis vorzüglich

Silbermünzen. 7 Stück. Polierte Platte

Bronze- und Silbermünzen. 20 Stück. Meist sehr schön

Korea, Mongolei, China, Russland, Lesotho, Swaziland, Ungarn, USA, Kanada. 12 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Silbermünzen. Ca. 250 Gramm. 30 Stück. Schön, sehr schön

Reste einer Sammlung. Gute Mischung. Ca. 13,5 kg. Sehr schön - Stempelglanz

Polnische Kleinmünzen. 27 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Silbermünzen. Niederlande und Belgien. 4 Stück Schön - sehr schön

Liberia. Gedenkmünzen Cu-Ni. 60 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Philippinen Token, etc. 11 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen San Marino und Vatikan. 12 Stück Fast Stempelglanz

Russische Silbermünzen. 15 Stück. Meist mit Fehlern, schön, sehr schön

Britische Token. 20 Stück. Schön, sehr schön

Ältere ausländische Münzen, u.a. ein Stück aus Venezuela 1876, etc. 28 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

CSSR, Slowakei Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Kleine Silbermünzen. 46 Stück. Sehr schön, schön

Ausländische Kupfermünzen. 21 Stück. Schön, sehr schön

Tunesische Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Kursmünzen Dänemark. 26 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Proben. Kongo und Tschad. 4 Stück. Stempelglanz

Medaillen, Jetons und Rechenpfennige. 16 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

Bronzemedaillen. Gyrnos, Brüssel, 'We fear nae Foe'. 28 - 31 mm. 4 Stück. Meist vorzüglich und besser

Medaillen und Jetons. 19 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

Städtische Prägungen

Gulden 1793. Mann 700, Jaeger 34.

Turnosgroschen 1419. Menadier 116, Krumbach 90.19, Levinson 14. Schön / schön - sehr schön

Sehr schön +

Städtische Prägungen

Taler 1568. Kaiser Karl thront über Adlerschild / Gekrönter Doppeladler. Menadier 132 b, Davenport 8902, Krumbach 101.68.1. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Albrecht

Alexius Friedrich Christian 2/3 Taler 1806. Jaeger 50, AKS 3, Mann 725, Kahnt 1. Sehr schön

Anhalt-Bernburg

Victor Friedrich

8 Gute Groschen 1758 B. Mann 613 ff. Sehr schön

Alexander Carl 1/6 Taler 1856 A. Jaeger 65, AKS 18. Fast Stempelglanz

Alexander Carl

Vorzüglich

Fast vorzüglich

Alexander Carl Bronzemedaille 1834. Auf die Huldigung der Bergleute während des Besuchs des Herzogspaares in Ballenstedt. Hammer und Schlägel gekreuzt auf Eichenzweigen, umher Band mit Metallzeichen, darunter vier Zeilen gerade und vier Zeilen gebogene Schrift / Vierzehn Zeilen Schrift. Mann 794 a, Müseler 1.2/7 a. 34,5 mm.

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Winzige Kratzer, sehr schön +

Alexander Carl Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.

Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4.

Winzige Randfehler, sehr schön +

Anhalt-Dessau

549 546

Alexander Carl

Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11.

Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14. Vorzüglich +

Leopold Friedrich

Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Friedrich

1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kreuzer 1528 mit Hüftbild Karls V. Forster 16, Schulten 60. Prägeschwäche, sehr schön

Augsburg, Stadt

1/2 Taler 1694. Forster 408. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Karls V. Umschrift endet mit MVNVS. Forster 3 ff, Friedberg 43. GOLD. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Karls V. Umschrift endet mit MVNVS. Forster 3 ff, Friedberg 43. GOLD. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

10 Kreuzer 1560. Batzen 1519, 1521, 1523. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Baden-Durlach

Karl Friedrich Dukat 1776. Auf die Geburt seiner Enkelinnen Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine. Wielandt/Zeitz 150, Friedberg 146. GOLD. Schrötlingsfehler, leicht gewellt, vorzüglich

Silbermedaille 1796, von Neuss. Für Verdienste der Bürgerwehr. Stadtansicht von Osten, davor Stadtpyr auf Säule / Neun Zeilen Schrift. Forster 140, Slg. Julius 529. 41 mm, 22,8 g. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Ludwig

Fast vorzüglich

Silbermedaille o.J., von Neuss. Auf die Firmung. 33,5 mm, 11,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21.

562 558

Ludwig 5 Gulden 1827. Variante mit glattem Rand. Jaeger 36, AKS 48. Auflage: 2877 Exemplare.

Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Grundsteinlegung zur neuen Börse. Gebäudeansicht / Schrift. Forster 159. 33,3 mm, 14,03 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Leopold Kronentaler 1831. Jaeger 47, AKS 77. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich I. 1/2 Kreuzer 1867. Jaeger 80, AKS 134. Polierte Platte

Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1871. Siegesfeier Offenburg. Jaeger 95. Winziger Randfehler, vorzüglich

Friedrich I. Cu Kreuzer 1865. Jaeger 81, AKS 132. Fast Stempelglanz

Friedrich I. Goldmedaille o. J. (1882-1908), von Schnitzspahn. Verdienstmedaille 2. Klasse. Büste nach links / Schrift im Eichenkranz. Zeitz 660. 32,56 mm, 22,10 g. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Friedrich I. Gedenkkreuzer 1871. Jaeger 87, AKS 140. Polierte Platte

Friedrich I. 569

Cu Gedenkkreuzer 1871. Friedensfeier. Jaeger 88, AKS 141. Fast Stempelglanz

Friedrich I. Silberne Verdienstmedaille o. J. Originalöse. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Bayern

Maximilian I., als Kurfürst 1/2 Madonnentaler 1627. Hahn 104. Schöne dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1895. Auf die Internationale Ausstellung. Wilder Mann / Sportgeräte. 50,5 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Dukat 1646, München. Hahn 120, Friedberg 195 GOLD. Sehr schön

Bamberg, Bistum

Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg Taler 1691, Nürnberg. Der Hl. Heinrich und Kunigunde halten ein Modell des Domes über vierfeldiges Wappen / Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel stehend im Strahlenkranz. Krug 353, Heller 264, Davenport 5063. Henkelspur, Rand minimal bearbeitet, sehr schön

Ferdinand Maria Goldgulden 1679, München. Hahn 166, Friedberg 210.

GOLD. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Emanuel Max d'or 1715, München. Hahn 206, Friedberg 226. GOLD. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

Maximilian II. Emanuel Bronzemedaille 1695, von Hautsch. Auf die Eroberung von Namur durch bayerische und englische Truppen. Herkules steht zwischen Drachen und Zerberus und hält in seinen Händen jeweils ein ovales Medaillon mit dem Brustbild des englischen Königs sowie dem Brustbild Max Emanuels von Bayern / Ansicht der Stadt und Festung. Wittelsbach 1534, Slg. Julius 436, Slg. Erlanger II. 2534, Franks 395, Eimer 366. Mit Randschrift. 45,0 mm. Fast vorzüglich

Maximilian II. Emanuel

Goldgulden 1704. Friedberg 219. GOLD. Sehr schön +

Maximilian III. Joseph Silberpfennig 1759, München. Hahn 285. Schöne Patina. Vorzüglich +

Maximilian III. Joseph

Vorzüglich

Vorzüglich

Madonnentaler 1765 A, 1772 A. 2 Stück.

Maximilian IV. Joseph Taler 1800. AKS 4, Thun 62, Kahnt 50, Davenport 540.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Maximilian III. Joseph

20 Kreuzer 1772 A, Amberg. Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Maximilian III. Joseph Sehr schön

Karl Theodor 6 Kreuzer 1795. Hahn 340.

Wappentaler 1756, München. Hahn 308, Davenport 1948.

Maximilian I. Joseph 1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64, Kahnt 63. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph

Dukat 1814. Jaeger 112, AKS 38. GOLD. Gewellt, sehr schön

Ludwig I. Bronzemedaille 1846, von Drentwett und Rabausch. Auf das bei Augsburg abgehaltene Übungslager. Wittelsbach 2691 var. 41 mm.

Kleine Kratzer, vorzüglich

Ludwig I. Gulden 1844. Jaeger 62, AKS 78. Winzige Kratzer, vorzüglich

589 40,-

Maximilian II. Joseph 2 Pfennig 1850. Jaeger 57, AKS 157. Fast Stempelglanz

Ludwig I.

6 Kreuzer 1833. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

Maximilian II. Joseph Kreuzer 1852, 1855, 1856. Jaeger 58 b, AKS 155. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Kreuzer 1858 und 1862. Jaeger 93, AKS 156. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph 3 Kreuzer und 6 Kreuzer 1855. Jaeger 59, 60, AKS 154, 153. 2 Stück. Vorzüglich +

595 592

Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.

Maximilian II. Joseph 6 Kreuzer 1856. Jaeger 60, AKS 153. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph

Vorzüglich +

Maximilian II. Joseph 596

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. 6 Kreuzer 1866. Jaeger 98, AKS 181. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig II. Kreuzer ab 1866. 8 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1882, von Ries. Auf die 300Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Hermelinmantel / 11 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darauf drei Wappen, oben strahlender Stern. Wittelsbach 2972. 44 mm, 34,97 g.

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Ludwig II.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1911, von Bleeker. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Unbekleidete weibliche Gestalt stützt sich auf Schild und hält Figur eines Mannes in der Rechten. Gewidmet vom Münchner Kunstverein. Bernhart 12. 43 mm, 26,37 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Prinzregent Luitpold

Bayern-München, Stadt

Bronzemedaille 1891, von Lauer. Auf seinen 70. Geburtstag. Wittelsbach 3081. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1894, von Börsch. Auf das 400jährige Jubiläum des Liebfrauendoms zu München. Ansicht der Kirche / Madonna in Flammengloriole. Hauser 799. 38 mm, 29,44 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Brandenburg-Franken

Prinzregent Luitpold Silbermedaillen 1891 - 1893, von Boersch. Luitpoldbrücke, Feldherrnhalle, Stammbaummedaille. 4 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Georg und Albrecht Taler 1539, Schwabach. v. Schrötter 678, Davenport 8967.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Joachim Ernst Taler 1620, Fürth oder Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 821, Davenport 6227, Slg. Grüber 4111. Zangenjustierung, Randfehler, sehr schön vorzüglich

610 600,-

Zinnmedaille mit Kupferstift 1780. Friedensdank und Erntesegen. Stehende Flora neben Altar / Schrift. Slg. Wilmersdörffer -, PiN. 644, Slg. Julius 2524. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Johann Friedrich

Brakteat, Brandenburg. 0,94 g. BRA-N-dEBVRG / OTO Markgraf mit Fahne, Schild und Schwert zwischen zwei Gebäuden mit Kuppeltürmen. Bahrfeldt 38, Slg. Bonhoff 791, Slg. Löbbecke 428, Berger 1661.

2/3 Taler 1675, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 899, Davenport 308. Fast vorzüglich

Otto I.

Stärkere Prägeschwäche, sehr schön

612 609

Karl Wilhelm Friedrich

Otto II. Brakteat, Salzwedel. 0,63 g. Dreitürmiges Gebäude, im Portal der Schlüssel. Bahrfeldt 104, Slg. Bonhoff 839, Eberhagen 9.

1/2 Karolin 1735, Schwabach. Friedberg 349, Slg. Grüber 4438. GOLD. Kleine Henkelspur, sehr schön

Vorzüglich

Hohlpfennig, Frankfurt. Stechhelm mit sechs Federn auf dem Adlerflug, dahinter sechsblättrige Rosette. Bahrfeldt 16 n, Tewes H 95.

Askanisches Haus

Sehr schön +

Pfennige. 7 Stück. Sehr schön

Joachim I., allein

Askanisches Haus Pfennige. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

617 80,-

Johann von Küstrin Groschen 1544, 1546, Krossen. Groschen von Albrecht und Sigismund. Bahrfeldt 458. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich II.

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Johann von Küstrin Pfennig 1560 und 3 Kleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

Georg Wilhelm

Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1663 AB, Berlin. Interimsfuß. v. Schrötter 246.

Ort 1622, Königsberg. Brustbild im Harnisch, rechts Helm mit Visier seitwärts. Olding 39 a, Slg. Marienburg 1413.

Schön - sehr schön

Georg Wilhelm Ort 1624, Königsberg. Brustbild im Kurornat. Olding 41 a. Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm 2 Groschen 1653, Berlin. v. Schrötter 970 ff.

Vorzüglich

Georg Wilhelm

Ort 1622, Königsberg. 2 Groschen 1653, Berlin. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS. Silberkleinmünzen. 20 Stück, einige gelocht. Schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm 18 Gröscher (2). 1/12 Taler ((5). Kleinmünzen (8). Georg Wilhelm. Ort 1623. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich III. 2/3 Taler 1692 LCS, 1689 IE. 2 Stück. Sehr schön

628 626

Friedrich I. 1/12 Taler 1722 CS, 1707 HFH. Friedrich Wilhelm. 1/12 Taler 1738? EGN. 1/48 Taler 1732 EGN. 3 Gute Pfennig 1735 EGN. Guter Pfennig 1736 EGN. Dazu ein Spieljeton in Form eines Friedrichsd'ors von Friedrich Wilhelm II. 7 Stück.

Friedrich III. Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38, Davenport 6221. Henkelspur, Felder Bearbeitet, sehr schön

Meist sehr schön

Friedrich Wilhelm I. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 167, Friedberg 2347. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1751 B, Breslau. Olding 28 b, Davenport 2583. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1750 A, Berlin. Mit LB am Armabschnitt. Olding 9 c 2, Davenport 2582. Sehr schön +

Friedrich II. Taler 1765 A, Berlin. Olding 69 d, v. Schrötter 448, Davenport 2586.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Friedrich II.

Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Friedrich II.

Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. Taler 1771 B, Breslau. Olding 85, Davenport 2586.

Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich II.

Kratzer, sehr schön

640 637

Friedrich II. Taler 1785 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590.

Friedrich II. 1/2 Taler 1765 A, Berlin. Olding 72 a, KM 304. Feine Kratzer, vorzüglich

Friedrich II. Taler 1772 E, Königsberg. Olding 110, v. Schrötter 497, Davenport 2586.

'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Sehr schön

Winzige Schrötlingsfehler, justiert, fast vorzüglich

Friedrich II.

18 Gröscher 1754 E, Königsberg. Mit PRVSS. Olding 188 b, v. Schrötter 996.

Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, Davenport 2588. Sehr schön

Sehr schön

Friedrich II.

Friedrich II.

Friedrich II. Friedrichs d'or 1781 A, Berlin. Olding 435, Friedberg 2411.

1/4 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 126. Sehr schön

Friedrich II. Wie üblich schwach geprägt, vorzüglich Stempelglanz

646 643

1/3 Taler 1758, Dresden. Olding 344.

1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122. Winzige Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich II.

GOLD. Sehr schön

Friedrich II. 1/6 Taler 1751 B 1752 F. 4 Groschen 1797 A (vz), 1805 A. 1/3 Taler 1791 E. 5 Stück. Sehr schön +, vorzüglich

Friedrich II. 1/4 Taler 1750 A, 1764 F, 1768 B. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich II.

1/2 Taler 1750 A, 1765 A. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich II. 18 Gröscher 1754 E, 1758 A. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön und fast sehr schön

Friedrich II.

Taler 1770 A (kleine Kratzer), 1783 A, 1785 A, 1771 B. 4 Stück.

Taler 1764 A, 1778 A, 1783 E. 3 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, fast sehr schön

Friedrich II.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön, sehr schön +

Friedrich II. Taler 1765 C, Kleve zu 60 Stüber. Dazu Taler 1795 A (Randkerbe), 1805 A, 1813 B (Kratzer). 4 Stück. Schön, sehr schön

Friedrich II. Taler 1782 A, 1785 B. 2 Stück. Sehr schön

Goldmünzengewichte Dukat 1772. Olding 495, Tewes 24. Vorzüglich

Friedrich II. Kleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön

Goldmünzengewichte 1 Krone 1857. Normalgewicht. Olding 17, Tewes 47. Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Schilling 1788 E, Königsberg. Jaeger 17. Fast vorzüglich

Friedrich II. 660

Kleinmünzen, u.a. 1/12 Taler 1754 G, 3 Gute Pfennig 1786. Kreuzer 1818 für Neuenburg. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Taler 1788 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597. Sehr schön

Friedrichs d'or 1786 A. Jaeger 100, Friedberg 2417.

GOLD. Mehrere Kerben auf der Rückseite, berieben, sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1793 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm II. Taler 1795, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1797 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797, Berlin. Wappen zwischen Lorbeerzweigen und FFRIEDR.WILH. Jaeger 184. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 208 a. Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1792, von Abramson. Auf die Huldigung von Ansbach-Bayreuth. Brustbild nach rechts / Genius mit Füllhorn neben einem Altar mit dem preußischen Adler. Slg. Henckel 5360, Slg. Wilmersdörffer 1147, Hoffmann 83. 27,0 mm, 7,20 g.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1792 S. Schwabach. Für den Handel mit Süddeutschland. Jaeger 208 a. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1792, von Abramson. Auf die Huldigung in Ansbach und Bayreuth. Brustbild nach rechts / Genius mit Füllhorn, daneben Altar. 27 mm, 7,16 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. 672

Taler 1789, 1791, 1793, 1794. Alle Münzstätte Berlin. 4 Stück Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1798 A, Berlin. Jaeger 29. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1810 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1817 A, 1818 A, D, 1819 A, D. Jaeger 37, AKS 13. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, fast sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364. Überdurchschnittlich erhalten. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 677

Taler 1817 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1820 D. Jaeger 37, AKS 13. Winziger Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1826 A und 1828 A, Berlin. Jaeger 59, 60, AKS 14, 15. 2 Stück Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1826 A und 1827 A. Jaeger 61, AKS 16. 2 Stück.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 681

Taler 1828 D. Jaeger 60, Thun 249 D, AKS 15, Kahnt 369. Winziger Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1828 A. Jaeger 61, AKS 16. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1832 D. Jaeger 62, Thun 250 D, AKS 17, Kahnt 370. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1829 A, 1830 A, 1831 A, 1833 A. Jaeger 62, AKS 17. 4 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Ausbeutetaler 1829 A, 1830 A, 1831 A, 1832 A. Jaeger 63, AKS 18. 4 Stück.

Taler 1831 A und 1840 A. Jaeger 62, AKS 17. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Teilweiser kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Ausbeutetaler 1838, 1839, 1840. Alle Münzstätte Berlin. Jaeger 63, AKS 18. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1813 B, 1814 A, 1815 A, 1816 A. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. 'Champagnertaler'. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Winziger Randfehler, sehr schön

690 688

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1819 D, 1830 A, 1840 A. Bergbautaler 1827 A, 1829 A, 1837 A (2), 1841 A. 8 Stück.

2/3 Taler 1801. Jaeger 184, Kahnt 359. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A, 1828 A, 1830 D. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Berlin. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, KM 440.1, Davenport 766. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 695

Ausbeutetaler 1833 A, 1834 A, 1835 A, 1836 A, 1837 A. 5 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, AKS 69. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Winziger Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1844 A, 1845 A, 1846 A, 1847 A. Jaeger 73, AKS 74. 4 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1842 A, 1843 A, 1845 A, 1846 A, 1847 A. Jaeger 75, AKS 75. 5 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1848 A, 1850 A, 1851 A. Jaeger 73, AKS 74. 3 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1848 A, 1849 A, 1850 A, 1851 A, 1852 A. Jaeger 75, AKS 75. 5 Stück. Teilweise kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1853 A und 1855 A. Jaeger 80, AKS 76. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1853 A, 1854 A, 1855 A, 1856 A. Jaeger 81, AKS 77. 4 Stück.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, KM 467, Davenport 772. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

705 702

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383.

Taler 1854 A. Jaeger 80, AKS 76. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Randfehler (1x), sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1857 A, 1858 A, 1860 A. Jaeger 85, AKS 79. 3 Stück.

Taler 1858 A, 1859 A, 1860 A. Jaeger 84, AKS 78. 3 Stück.

Winzige Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Cu Kreuzer 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 19, AKS 24. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. 3 Kreuzer 1852 A für Hohenzollern. Jaeger 20, AKS 23.

Bergbautaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. 6 Kreuzer 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 21, AKS 22. Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1848, 1855. Taler 1855 A, 1859 A. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Messing- und Kupfer Token bzw. Spielmarken. Friedrich Wilhelm IV., Wilhelm I, Friedrich III. 4 Stück.

Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. 125,-

Vorzüglich, Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Versilberte Bronzemedaille 1823, von Loos und König. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Beider Büsten nach links / Hymen bekränzt das sich die Hände reichende, antikisierte Brautpaar vor Altar, links preußischer Adler, rechts bayerischer Löwe. Slg. Henckel 2448, Slg. Marienburg 4160. 47,5 mm. Vorzüglich

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. 1/2 Silbergroschen 1865 A. Jaeger 88, AKS 104. Stempelglanz

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Zum Patriotischen Anhänger mit den Bildern der drei Kaiser und dem des Kronprinzen Wilhelm verarbeitet. Hinter Glas. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385, KM 488. Hochwertige Arbeit. Drei Gläser gebrochen, sehr schön

Wilhelm I.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Taler 1861 A, 1867 A, 1868 A, 1869 A, 1870 A. Jaeger 92, 96, AKS 97, 99. 5 Stück. Sehr schön

Wilhelm I. Doppeltaler 1865 A. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392, KM 496. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I. Taler 1861 A, 1862 A, 1864 A, 1866 A. Jaeger 92, 96, AKS 97, 99. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Wilhelm I. Doppeltaler 1866 C, Frankfurt. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392. Schöne Patina. Etwas berieben, vorzüglich

Wilhelm I.

Ausbeutetaler 1861 A und 1862 A. Jaeger 93, AKS 98. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Rand bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. Zwei einseitige Porzellanmedaillen 1871, von Kullrich und Weckwerth. Auf die Reichsgründung und die Kaiserproklamation. Wilhelm I. umgeben von zwölf deutschen Fürsten / Kaiserkrone und Jahreszahl zwischen Palm- und Eichenzweig. Slg. Marienburg zu 5820. 56 mm. 2 Stück. Randfehler (1x), sonst prägefrisch

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Siegestaler 1866 und 1871. 3 Stück. Sehr schön

Wilhelm I. Bronzemedaille 1870, von Leopold Wiener. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. Slg. Marienburg -, Döry 145, Schulten 9. 70,5 mm. Im Etui. Winziger Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1871, von Brehmer. 'Dem Siegreichen Deutschen Heere'. Slg. Marienburg 5783. 40 mm. Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Wilhelm I.

Bronzemedaille 1877, von Schwenzer. Auf seinen Einzug in Straßburg. Der Kaiser auf gotischem Thron / Germania steht unter gotischem Torbogen zwischen zwei Wappen. Slg. Marienburg 6124. 60 mm.

Zinnmedaille 1871, von Lorenz. Auf den Sieg über Frankreich. Slg. Marienburg 5843 (Bronze). 57 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Zinnmedaille 1872. Zur Erinnerung an die im Krieg gefallenen Corps Burschen. Denkmal bei der Rudelsburg / Schrift. 32,5 mm. Vorzüglich

Friedrich III.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Kleine Randfehler, Kratzer auf der Rückseite, sehr schön +

Friedrich III. Tragbare Silbermedaille o.J., von Korschmann. Kopf nach rechts / Gekrönter, preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel umgeben von Schriftband: DER WILLE IST DIE SEELE DER THAT. Slg. Marienburg -, Slg. Henckel -, Slg. Pniower -, Menadier -. 40,5 mm, 25,43 g. Mit Öse. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II. Bronzemedaille 1891, von Mayer. Auf die Deutsche Ausstellung verbunden mit dem Besuch des deutschen Kaiserpaares in London. Uniformierte Büste Kaiser Wilhelms II. halblinks / Fassade des Ausstellungsgebäudes. Brown 3423. 69,7 mm.

Bronzemedaille 1888. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform nach rechts / Trauernder Engel mit gestürzter Fackel neben Denkstein mit Sterbedatum, umher Umschrift in sechs Zeilen durch zwei Wappen und Kaiserkrone unterbrochen. Slg. Marienburg 6614. 70,5 mm.

Wilhelm II. Silbermedaille 1897, von Lauer. Auf den Tod des Staatspostsekretärs v. Stephan. 33,5 mm, 18,11 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II. Vergoldete Bronzemedaille 1896, von Buscher und Mayer & Wilhelm. Auf die Einweihung des Kaiser Wilhelm-Denkmals in Frankfurt. Slg. Marienburg 7052. 50,5 mm. Zaponiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

Wilhelm II.

Silbermedaille o.J. (1911). Auf die 40jährigen Friedensgedenkfeier und zum Gedenken an die Schlacht bei Weissenburg. 45 mm, 31,99 g.

Bronzemedaille 1896, von Beyenbach. Auf die 25-Jahrfeier der Kaiserproklamation zu Versailles. 50 mm. Vorzüglich

Wilhelm II.

Mattiert. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Wilhelm II.

Silbermedaille o.J. Für hervorragende Leistungen vom Verband deutscher BrieftaubenLiebhaber-Vereine. Brustbild nach links / Taube über Landschaft. 33,5 mm, 14,33 g. Schöne Patina. Etwas berieben, Polierte Platte

Lots Ausbeutetaler 1850 (kleine Kratzer, ss), Taler 1818 (Kleine Kratzer, ss), Taler 1830 (f. ss), Taler 1862 (berieben, ss), Siegestaler 1861 (vz-stgl), Taler 1871 (etwas berieben, ss) und Siegestaler 1871 (ss-vz). 7 Stück.

Kratzer, Randfehler, meist sehr schön

Wilhelm II. Zinkmedaille o.J., signiert BSW. Brustbild in Uniform halbrechts / Ansicht der Burg Hohenzollern. 50 mm. Vorzüglich

Lots Medaillen und Abzeichen. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Versilberte Bronzemedaille 1881, von Kullrich. Zum 50jährigen Jubiläum des Generalarztes und Meisters vom Stuhl W.A. Puhlmann von der Loge 'Teutonia zur Weisheit'. Sein Brustbild nach links / Das Logengebäude. HZC 145. 42,5 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Heinrich Julius Taler 1591, Goslar. Brustbild / Wappen. Welter 634, Davenport 9072. Sehr schön +

749 746

Julius

Taler 1603, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Lichttaler 1580, Goslar. Wilder Mann. Welter 576, Davenport 9063.

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Heinrich Julius

Heinrich Julius

Rebellentaler 1595, Goslar. Welter 627, Davenport 9088. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Heinrich Julius Taler 1603, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich Julius Sterbetaler 1613, Goslar. Wappen / Neun Zeilen Text. Welter 646, Davenport 6298 A. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs Kipper 12 Kreuzer. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Ulrich Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303. Schöne Patina. Sehr schön

755 753

Taler 1630, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6307. Henkelspur, Rand und Felder stark bearbeitet, fast sehr schön

August der Jüngere Taler 1649 HS, Zellerfeld. Hüftbild mit Rüstung von der linken Seite / Wappen, Münzmeisterzeichen HS über den Helmen. Welter 797, Davenport 6347.

Friedrich Ulrich

August der Jüngere Taler 1650, Zellerfeld. Hüftbild. Welter 798, Davenport 6349. Seltener Jahrgang. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1686, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. Welter 2068, Davenport 6393. Sehr schön

August der Jüngere

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1700. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336. In US PlasticHolder PCGS AU55.

1/4 Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 838. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, winzige Kratzer, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich

Vergoldete Bronzemedaille 1693, von Wermuth. Auf die Wiedereinrichtung der Münze in Wolfenbüttel. Springendes Pferd nach links / Die drei Monetae stehen mit Füllhörnern und Waagen nebeneinander. Mit Randschrift. Brockmann 205, Wohlfahrt 93009. 41,0 mm. Minimale Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön

24 Mariengroschen 1715 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Gestopftes Loch, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

24 Mariengroschen 1704 HCH, Braunschweig. Wappen / Pferd. Welter 2310, Davenport 342 (ohne Abbildung).

August Wilhelm

Karl I. Taler 1759 ACB, Braunschweig. Leichter Taler. Welter 2721, Davenport 2150.

2/3 Taler 1725 EPH, Zellerfeld. Monogramm / Pferd. Welter 2382, Davenport 349. Schöne Patina. Schön - vorzüglich

Ludwig Rudolph Taler 1732 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2462, Davenport 2137.

Anton Ulrich, allein

Sehr schön

764 761

August Wilhelm

Übliche Prägeschwäche, vorzüglich.

Karl I.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

2/3 Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2733, K.M. 973.1.

Karl I.

Cu Denier 1758, Braunschweig. Schrift. Welter 2778. Fast Stempelglanz

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173, KM 1030.

Karl I.

Schöne Patina. Vorzüglich

770 767

Karl I. Doppelter Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7301.

Ausbeutetaler 1752, Zellerfeld. Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/57.

Karl Wilhelm Ferdinand 24 Mariengroschen 1806 MC, Braunschweig. Welter 2906, Kahnt 141. Leichte Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Braunschweig-Lüneburg-Celle

Wilhelm Doppeltaler 1844. Jaeger 245, Thun 118, AKS 72, Kahnt 156. Fast vorzüglich

Christian von Minden Ausbeutetaler 1624, Andreasberg. Welter 926, Davenport 6479, Müseler 10.4.1/11.

Sehr schön +

Wilhelm 2 Pfennig 1860. Jaeger 254, AKS 90. Fast Stempelglanz

Braunschweig-Dannenberg

Julius Ernst

Taler 1624 HP, Andreasberg. St. Andreas. Welter 926, Davenport 6479.

Doppelschilling o.J. mit Gegenstempel der Stadt Rostock. Welter 712 b. Fast vorzüglich

Christian von Minden

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Friedrich 1 Mattier zu 4 Pfennig 1675. Gekröntes Monogramm / Wert in drei Zeilen. Welter 1816.

Christian von Minden

Sehr schön

Taler 1633 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Auf seinen Tod. Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen / Zehn Zeilen Schrift. Welter 928, Davenport 6482. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1695 HB, Clausthal. Sogenannter Krüppeltaler. St. Andreas mit Kreuz / Wappen unter Kurhut. Welter 1949, Davenport 6627, Müseler 10.5/5.

Christian Ludwig 2 Mariengroschen 1643 HS, Zellerfeld. Braunschweiger Helm. Welter 1528. Etwas korrodiert, sehr schön

Etwas Belag, sehr schön +

Johann Friedrich

Ernst August 2/3 Taler 1693 HB, Clausthal. Brustbild / Pferd. Stempelfehler an der Nase. Welter 1969, Davenport 397.

2/3 Taler 1677, Hannover. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Welter 1731, Davenport 380. Fundkorrosion, Fundbelag, vorzüglich +

782 779

Ernst August

Gereinigt, sehr schön +

Ernst August 2/3 Taler 1694 HB, Clausthal. Großes Brustbild / Pferd. Welter 1969, Davenport 397. Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg I. Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2231, Davenport 2077. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Georg Ludwig 1/2 Taler 1713 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2160. Schrötlingsfehler, sehr schön

Georg Ludwig

1/3 Taler Feinsilber 1705 HB, Clausthal. St. Andreas, das Kreuz hinter sich. Welter 2166. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg I. Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2236, Davenport 2076. Doppelschlag, winzige Kratzer, sehr schön +

Georg II.

Ausbeutetaler 1765, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Segen Gottes. Welter 2807, Davenport 2109, Müseler 10.6.4/12.

Taler 1727 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2548, Davenport 2091. Minimale Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Georg II. Ausbeutetaler 1745, Zellerfeld. Grube Lautenthals Glück. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/5. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg III.

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1a, AKS 6, K.M. 100.1.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg III. 793

Ausbeutetaler 1765, Clausthal. Grube St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/11 var. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Georg III. 2/3 Taler Feinsilber 1776 LCR, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2812, K.M. 347. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg III. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ernst August Taler 1849 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232.

24 Mariengroschen 1798. Welter 2817. 50,-

Ernst August Cu Pfennig 1851 B. Jaeger 74, AKS 129. Fast Stempelglanz

Georg IV. 2/3 Taler 1829 C, Clausthal. Jaeger 24, AKS 39, Kahnt 208, K.M. 140. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V. Groschen 1865 B. Jaeger 93, AKS 149. Stempelglanz

Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85, Kahnt 217, Müseler 26/9. Sehr schön - vorzüglich

Georg V. 1/12 Taler 1853 B. Jaeger 94, AKS 146. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Braunschweig-Stadt Braunschweig

Georg V. 1/6 Taler 1862 B. Jaeger 95, AKS 145. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Tragbare Silbermedaille 1895. Acht Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz mit fünf aufgelegten Wappen / Stadtansicht mit Löwendenkmal. Slg. Peltzer 920. 40,0 mm, 25,11 g. Randfehler, vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Etwas berieben, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Silbermedaille o.J. Prämie der Industrie- und Handelskammer für treue Mitarbeit. Handelskammergebäude / Ross im Schild. 45 mm, 35,39 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Braunschweig-Braunschweig, Stadt Bremen, Erzbistum

Pfalz. Friedrich I. (1449-1476). Weißpfennig, Bacharach (1454-1476). Mit Gegenstempel der Stadt Braunschweig. Slg. Noss 168 ff. Gegenstempel durchgebrochen, schön - sehr schön

Christoph von Braunschweig 4 Groten 1512. Jungk 158 ff.

Fast sehr schön

Taler 1650. Mit Titel Ferdinands III. Jungk 485, Davenport 5102. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

1 Groten 1840. 6 Grote 1857. Jaeger 18, 22, AKS 8, 6. 2 Stück. Vorzüglich

811 808

Sehr schön

6 Grote 1672. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

812 809

12 Grote 1840, 1841, 1846, 1859, 1860. Jaeger 20, 24, AKS 3, 4. 12 Stück. Sehr schön

24 Grote 1666. 12 Grote 1654, 1661, 1667. 4 Stück.

Taler 1863. Jubelfeier zur Befreiung Deutschlands von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Medaillen Silbermedaille 1864, von Drentwett. Auf die Einweihung der neuen Börse. Wappen / Börsengebäude. Jungk 53. 32 mm, 13,96 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Bremen und Verden

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Karl XI. 1/24 Taler 1684 IS, Stade. Bahrfeldt 60 a, S.B. 58. Sehr schön

Deutscher Orden

Bronzemedaille 1881, von Bergmann. Auf die Hansa-Visby Fahrt. Die Wappen von Hamburg, Lübeck und Bremen ins Dreieck gestellt / Siegel von Gotland. 42,5 mm. Prachtexemplar. Minimale Flecken, fast Stempelglanz

Maximilian I. 1/2 Taler 1614. Neumann 110. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Donauwörth, Stadt

Maximilian I. Taler 1615. Neumann 115, Davenport 3321. Vorzüglich - Stempelglanz

822 450,-

Taler 1545. Davenport 9170. Leichte Korrosion im Randbereich der Rückseite, sonst vorzüglich +

Elberfeld, Stadt 820

Karl von Österreich Taler 1623, Nürnberg. Davenport 5855, Prokisch 96. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

823 821

Karl Alexander von Lothringen Taler 1776, Wertheim. Davenport 2813, Prokisch 247. Sehr schön

Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf die Einweihung des Rathauses. Das Rathaus / Zwei allegorische Figuren mit Fahnen, links im Hintergrund die Stadthalle, rechts die Schwebebahn, unten Wappen von Elberfeld. Schulten 37. 59,5 mm. Vorzüglich

Kipper 12 Pfennig 1622. Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön, schön

Vergoldete Silbergussmedaille o.J., von Nickel Milicz. Auf den Kreuzgang Christi. Katz 392. 46,5 mm, 25,57 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Esslingen, Stadt

Erzgebirge

827 825

Vergoldete Silbergussmedaille o.J., von Magdeburger. Auf die Geburt Jesu. Katz 93 vgl. 44 mm, 20,15 g. Felder etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1932. Auf das 550-jährige Jubiläum und 35. Württembergische Landesschießen. Arbeiter mit gesenktem Haupt / Schlossansicht. 40,5 mm, 24,41 g. Mattiert. Vorzüglich

Kreuzer 1789. J.u.F. 920. Vorzüglich +

Tournose o.J. J.u.F. 167. Schöne Patina. Sehr schön

833 829

Dukat 1643. J.u.F. 443, Friedberg 972. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Hellers 1774. J.u.F. 884. Berieben, vorzüglich

Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227. Min Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Kreuzer ab 1773. 10 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Albus 1656, 1663, 1668, 1669. 4 Stück. Sehr schön und besser

Kreuzer 1773 und 1788. Kleinmünzen. 24 Stück. Vorzüglich und sehr schön

Doppeltaler 1841. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182, KM 329, Davenport 641. Einige Randfehler, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1817. Auf die 300- Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1015. Prachtexemplar. Stempelglanz

Zinnmedaille 1790, von Reich. Auf die Krönung Leopolds II. Brustbild nach links / Weibliche, kniende Gestalt und ein Krieger überreichen dem sitzenden Kaiser die Krönungsinsignien. J.u.F. 928, Förschner 397. 48 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich

Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

3 Kreuzer und 6 Kreuzer 1856. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Friedberg, Reichsburg

Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein Taler 1747, Clausthal. Mit Titel Franz I. Lejeune 77, Davenport 2250. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1894, von Lauer. Auf das 25jährige Bestehen der Rudergesellschaft 'Germania'. Klubhaus in Sachsenhausen / Stadtansicht. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Fürstenberg

Judenpfennige Cu Theler 1703. Jaeger 1, J.u.F. 1990. Sehr schön - vorzüglich

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

Bronzemedaille 1904. Auf die Huldigung der alten Fürstenberger Lande an das deutsche Kaiserpaar in Donaueschingen. Slg. Zeitz 817. 45 mm.

Carl Theodor von Dalberg Taler 1808. AKS 2, Kahnt 186, Thun 128. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Franz Egon

Kleine Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Philipp Schenk von Schweinsberg Dreier 1542, Fulda. Gerling/Erdmann 64-3. Vorzüglich

Silbermedaille 1901. Nordwestdeutsches Bezirksschießen. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Halberstadt, Stadt Göttingen, Stadt

850 848

Körtling 1490. Schrock 24, Levinson 250 a. Schön - sehr schön

Taler 1691. Gemeinschaftsprägung mit dem Domkapitel. Davenport 5356, Zepernick 317. Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1888, von Mayer und Wilhelm. Auf das 11. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Friedrichs III. zwischen zwei Putten / Marktplatz mit Händeldenkmal, darüber Stadtschild. Slg. Peltzer -. 39,5 mm, 20,97 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces / Wappen. 34,5 mm, 14,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich

32 Schilling 1809. Jaeger 39 a, AKS 13. Sehr schön

Taler 1636. Gaedechens 467, Davenport 5365. Sehr schön

1/4 Dukat Gold 1729. Gaedechens 254, Friedberg 1121. GOLD. Vorzüglich +

Schilling 1851. Jaeger 48 b, AKS 19. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Hameln, Stadt

Dukat 1846. Jaeger 91, AKS 8, Friedberg 1141, Divo/Schramm 78. GOLD. Winziger Randfehler, berieben, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Mariengroschen 1668. Kalvelage / Schrock 248. Sehr schön

Hannover, Stadt

Sechsling 1846. Schilling 1846. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1819, von Brandt. Auf das 200jährige Bestehen der Hamburger Bank. Hammonia opfert auf dem Altar des Vaterlandes / Portal des Bankgebäudes. Gaedechens 2030. 41,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1913, signiert G. Auf die Einweihung des Rathauses. Riese stemmt Rathaus über seinen Kopf / Zwei Löwen halten behelmtes Stadtwappen. 63 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Henneberg, Grafschaft

Bernhard von Sachsen-Meiningen 2/3 Taler 1692, Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Davenport 868, Müseler 56.6/2 h, Heus 68. Schrötlingsriss durch Gegenstempelung.

Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön, Gegenstempel vorzüglich

Rechenpfennige. 19 Stück.

Rechenpfennige. 8 Stück. Schön, sehr schön

Heilbronn, Stadt

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Felder berieben, sehr schön

Versilberte Medaille o. J., von Mayer und Wilhelm. Ehrenpreis der süddeutschen Tierbörse, Widmung für Otto Weber. In Lorbeerkranz verschiedenes Federvieh / In Lorbeerkranz Kartusche mit einer Zeile Schrift zwischen verschiedenen Tieren. 80 mm. In Originaletui. Winzige Randfehler, vorzüglich

Wilhelm I. 2 Heller 1818. Jaeger 8, AKS 13. Zaponiert, vorzüglich

Wilhelm I.

4 Heller 1826. Jaeger 15, AKS 26. Vorzüglich +

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1842. Jaeger 31, AKS 47.

Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Wilhelm II. 1/6 Taler 1823. Jaeger 17, AKS 23. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Taler 1839. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252, Davenport 692, K.M. 587. Auflage 2570.

Sehr schön

Wilhelm II.

4 Heller 1829. Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Silbergroschen 1841. Jaeger 37, AKS 50. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Hessen-Darmstadt

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 2 Silbergroschen 1842. Jaeger 38, AKS 49. Vorzüglich +

Ludwig I. Silberabschläge von den Stempeln des Dukaten 1817. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön

Friedrich Wilhelm I. Silbergroschen 1851 und 1866. Jaeger 37, AKS 66. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. Doppeltaler 1842. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Feine Kratzer, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm I. Taler 1863. Ohne Signatur. Jaeger 48b, Thun 190, AKS 63, Kahnt 257, K.M. 621.2, Davenport 697. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig III. 6 Kreuzer 1848. Jaeger 46, AKS 125.

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Hessen-Darmstadt, Stadt

Ludwig III. Taler 1858. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Vorzüglich +

883 150,-

Silbermedaille 1817, von Rössler. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Darmstadt. Brustbild Martin Luthers nach links / Schrift. 21 mm, 3,45 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Hessen-Homburg

Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164. Sehr schön - vorzüglich

Ferdinand

Taler 1858. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1867. Auf die 300-Jahrfeier Darmstadts als Residenzstadt. Stadtwappen / Schrift. Schütz 3545. 21 mm, 3,66 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Cu-Marke 1609. Torzeichen für sechs Pferde. Sehr schön - vorzüglich

Bronzegussmedaille 1927, von Benno Elkan. Auf die 400-Jahrfeier der Philipps-Universität. 46,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

Hildesheim, Stadt 889

Cu-Marke 1609. Torzeichen für vier Pferde. Sehr schön

Hohenlohe-Langenburg 886

Weidezeichen 1658. Gegenstempel h auf einem Mühlenzeichen. Wert 1 Korn. Wappen / Wert über ANNO / 1658. Messing. Buck/Bahrfeldt 643. Sehr schön

Versilberte Bronzemedaille 1905. Auf seine Regentschaft für die Fürstentümer Coburg und Gotha und die Errichtung des Hohenlohe-Turms. Brustbild von vorn / Ansicht der Veste Wachsenburg. 33,5 mm. Mit Originalöse.

Cu-Marke 1609. Torzeichen für acht Pferde. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Ernst

Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Isenburg-Büdingen

Carl 3 Kreuzer 1847. Jaeger 10, AKS 15. Vorzüglich +

Hohnstein, Grafschaft 894

Wolfgang Cu Schnepfenheller o. J. (1906), Berlin. Dazu kleine Bronzemedaille. Jaeger 10. 2 Stück. Vorzüglich

Jülich-Berg

Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1578, Ellrich. St. Andreas / Wappen. Schulten 164 a, Davenport 9316, Müseler 31/75 var. Sehr schön +

Wilhelm IV. Bausche 1484, Mülheim. Noss 183, Levinson 198. Fast sehr schön

Isenburg-Birstein

Karl

12 Kreuzer 1811. Jaeger 2, AKS 3. Vorzüglich +

Johann Albus 1513, Hörde. Noss 242. Sehr schön

Johann

Albus 1513, Hörde. Noss 242. Schrötlingsfehler, sehr schön

Albus 1515, Mülheim. Noss 259.

Sehr schön

Johann

Sehr schön

Maximilian Joseph von Bayern Taler 1803, Düsseldorf. Jaeger 163, AKS 1, Noss 1012.

Johann Albus 1514, Hörde. Noss 255. Sehr schön

Johann

902 899

Albus 1516, Mülheim. Noss 264.

Albus 1514, Hörde. Noss 255. Sehr schön

Johann

Schrötlingsfehler am Rand, etwas justiert, Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Köln, Erzbistum

Taler 1542. Nau 95, Bernhart 54, Davenport 9364. Prägeschwäche, sehr schön +

Walram von Jülich Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 47 ff. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Kleve

907 904

Johann II.

Goldgulden o.J., Deutz. Noss 181, Felke 435, Friedberg 789.

Stüber 1490, Wesel. Noss 163 f, Levinson 248. Minimal rau, sehr schön +

GOLD. Sehr schön

908 905

Johann II.

Friedrich von Saarwerden Goldgulden o.J. (1391), Bonn. Noss 220, Friedberg 792.

Stüber 1490, Wesel. Noss 191 f, Levinson 246. Schön - sehr schön

Friedrich von Saarwerden

GOLD. Prägeschwäche, fast sehr schön

Friedrich von Saarwerden

Goldgulden o.J. (1430), Riel. Noss 335 a, Friedberg 795.

Goldgulden o.J. (1404-1407) Bonn. Noss 238, Felke 709 var., Friedberg 790 b. GOLD. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

GOLD. Leichter Doppelschlag, sehr schön vorzüglich

Friedrich von Saarwerden

Goldgulden o.J. (1407), Bonn. Noss 250, Friedberg 790. GOLD. Leicht dezentriert, sehr schön

Dietrich von Mörs Goldgulden 1437, Riel. Noss 352, Friedberg 797, Levinson I-33.

GOLD. Sehr schön

Dietrich von Mörs

Goldgulden o.J. (1426), Riel. Noss 328 d, Friedberg 795. GOLD. Sehr schön

Dietrich von Mörs

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. (um 1440), Riel. Noss 367, Friedberg 797. GOLD. Sehr schön

Dietrich von Mörs

Weißpfennig 1445, Riel. Noss 380, Levinson I-76 Schön - sehr schön

Weißpfennig 1449, Riel. Noss 385, Levinson I-87 60,-

Fast sehr schön

Dietrich von Mörs

Weißpfennig 1447, Riel. Noss 382, Levinson I-81 Fast schön

Dietrich von Mörs

Dietrich von Mörs Weißpfennig 1450, Riel. Noss 386, Levinson I-89 (R4).

Schön - sehr schön

Dietrich von Mörs 920

Weißpfennig 1448, Riel. Noss 383/384, Levinson I-84. Schrötlingsriss, fast sehr schön

Dietrich von Mörs Weißpfennig, Riel (1451). Noss 388. Prägeschwäche, sehr schön

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein Weißpfennig, Riel (1468). Noss 419. Fast sehr schön

Dietrich von Mörs Weißpfennige. Noss 390, 399, 416, 431 und dazu 299. 5 Stück. Fast sehr schön

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein Goldgulden o.J. (1470), Bonn. Noss 433, Friedberg 800. GOLD. Sehr schön

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J., Riel. Noss 398 a, Friedberg 797. GOLD. Sehr schön

Hermann von Hessen Goldgulden o.J. (1481), Bonn. Noss 471, Friedberg 802. GOLD. Sehr schön

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein 927

Goldgulden o.J., Riehl. Noss 414 c/d, Friedberg 800. GOLD. Sehr schön

Philipp II. von Daun-Oberstein Goldgulden 1513, Noss 550, Friedberg 804. GOLD. Henkelspur, sehr schön

Salentin von Isenburg

Dukat 1575, Deutz. Noss 85 a, Friedberg 813. GOLD. Sehr schön

Albus 1518. Noss 81. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian Friedrich von Königseck Stüber 1777. Porträt. Noss 827. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Schilling 1518. Noss 82. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

Köln, Stadt

GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Goldgulden o.J. Noss 21 a, Friedberg 751.

Albus 1515. Noss 72. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Goldgulden 1611. Noss 292, Friedberg 760. GOLD. Sehr schön

Dukat 1635. Noss 366, Friedberg 766. GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Lauenburg

Dukat 1644. Noss 402 c, Friedberg 766. GOLD. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

Julius Franz 2/3 Taler 1678. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises (Nürnberg, 60 Kreuzer). Dorfmann 112, Davenport 604. Sehr schön

Konstanz, Stadt

10 Kreuzer o.J. Nau 161. Schöne Patina. Vorzüglich +

Julius Franz 2/3 Taler 1678 mit Gegenstempel des fränkischen Kreises (Nürnberg, 60 Kreuzer). Dorfmann 113 var., Davenport 604. Sehr schön

170,-

Landau, Stadt Lippe-Detmold

Klippe zu 1/2 Gulden 2 Kreuzer 1713. Belagerung durch die Franzosen. Klein / Raff 222. Feine Patina. Fast vorzüglich

Paul Friedrich Emil Leopold 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 15, AKS 17. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Lübeck, Stadt

Karl Thomas Cu Kreuzer 1767. Wibel 271. Fast vorzüglich

945 25,-

Taler 1549. Behrens 94 b, Davenport 9405. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1549. St. Johannes mit dem Lamm hinter Stadtwappen / Doppeladler. Behrens 96 a, Davenport 9405. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Karl Thomas 1/2 Taler 1769, Wertheim. Wibel 303. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Lübeck, Bistum

1/64 Taler 1603. Behrens 437. Sehr schön

August Friedrich 2/3 Taler 1678. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Lange 505, Behrens 801, Davenport 621. Fast sehr schön

Taler 1620. Behrens 150, Davenport 5449. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1/4 Taler 1627. Behrens 266. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich

1/16 Taler 1660 und 1670. Behrens 347, 351. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1/24 Taler 1659. 1/16 Taler 1659. Behrens 380, 346. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1/24 Taler 1659, 1712, 1714. Kleinmünzen. 25 Stück. Sehr schön, schön

1/16 Taler 1670. Behrens 351. Vorzüglich

1/16 Taler 1671. Behrens 352. Vorzüglich

1/16 Taler 1673. Behrens 354. Prachtexemplar. Vorzüglich +

32 Schilling 1748, 1752, 1797. 3 Stück. Sehr schön und besser

Taler 1731. Mit Titel Karls VI. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Münzmeister Johann Justus Jaster. Behrens 194 var, Davenport 2417, Jaeger 34. Sehr schön

16 Schilling 1731, 1732, 1738. 8 Schilling 1727, 1733, 1758. 6 Schilling 1724, etc. 14 Stück. Sehr schön, schön

32 Schilling 1752 und 1797. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Magdeburg, Erzbistum

Brakteat. 0,92 g. SCS MAVRICIVS DVX Hüftbild St. Moritz mit Kreuzstab und Fahne, zu den Seiten je ein Turm. Slg. Bonhoff -, Suhle 20, Slg. Hauswaldt 194, Berger -, Mehl 234.

Schillinge o. J. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Wichmann von Seeburg

Knickspur und Schrötlingsfehler oben links, sehr schön

Lüneburg, Stadt

Witten nach den Rezessen von 1403 und 1406. Beiderseits Löwe nach links. Mit Gegenstempel 'Pauluskopf' von Münster. Jesse 438. Sehr schön

Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,58 g. Brustbild des Erzbischofs mit Krummstab und Zepter in Vierpass. Slg. Bonhoff 699, Slg. Hauswaldt 132, Berger 1636, Mehl 515, Bahrfeldt, Niederlausitz 11. Sehr schön

Schilling o. J. (ab 1432). Mader/Stoess 34. Sehr schön

Brakteat. 0,57 g. In einem mit Türmen besetzten Dreipass der auf einer Leiste zwischen zwei Türmen sitzende Erzbischof mit Krummstab und Buch. Slg. Bonhoff 744, Slg. Hauswaldt 131, Berger 1629, Mehl 544, Fd. Borne 36.

Kipper 3 Pfennig 1621. Stoess 233 a. Fast vorzüglich

Wilbrand von Käfernburg

Sehr schön

Wilbrand von Käfernburg

Sehr schön

Ernst von Sachsen 1/2 Groschen o.J. v. Schrötter 43, Schulten 1901

Brakteaten. Mehl 630, 547, 650, 713, 719. 4 Stück.

Sehr schön

Magdeburg, Stadt

Einseitiger Cu Pfennig 1551. Notgeld, geprägt während der Belagerung durch Moritz von Sachsen. v. Schrötter 922. Zainende, sehr schön - vorzüglich

Wilbrand von Käfernburg

Brakteat. 0,81 g. Stehender Erzbischof mit Krumm- und Kreuzstab unter Dreibogen zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt -, Berger 1630, Mehl 530. Prägeschwäche, sehr schön

Johann, Pfalzgraf bei Rhein

Einseitiger Pfennig. Rautenschild. v. Schrötter 32 c. Sehr schön

Dietrich I., Schenk zu Erbach Weißpfennig 1443, Bingen. Slg. Walther 134, Levinson I-77 (R). Fast sehr schön

Adolf II. von Nassau

Weißpfennig, Mainz. Mit dem Titel des Erzbischofs. Slg. Walther 154. Fast sehr schön

Groschen 1515. Gevierter Schild / Wappen von Bayern, Köln und Trier. Slg. Walther 184.

Prägeschwäche, sehr schön

Adolf II. von Nassau

Johann Friedrich Karl Graf von Ostein Fast Stempelglanz

Uriel von Gemmingen

Emmerich Joseph Taler 1768, Mainz. Slg. Walther 611, Davenport 2427 A, P.A. -.

Albus 1512, Mainz. Slg. Walther 177. Fast sehr schön

3 Pfennig 1760. Slg. Walther 554.

978 975

Albrecht von Brandenburg

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

Friedrich Karl Joseph Cu 1/4 Kreuzer 1795. Slg. Walther 669. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Johann Georg III. 1/3 Taler 1669 ABK, Eisleben. Tornau 491. Kleine Kratzer, sehr schön

Mainz, Stadt

Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundesschießen 1894. Germania mit Büchse und Reichsschild / Stadtansicht über Stadtschild. Slg. Walther -, Slg. Peltzer 1435. Im Originaletui. 42,5 mm, 38,64 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Johann Georg III. 1/3 Taler 1670 ABK, Eisleben. Tornau 494. Sehr schön +

Mansfeld-vorderortische Linie

Anonyme Gepräge um 1620-1623

Kipper 3 Pfennig und 6 Pfennig 1621. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Rechenpfennige. Vergl. Tornau 1482, 1489, 1514. 4 Stück. Schön

Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg

Taler 1621, Eisleben. Tornau 738, Davenport 6962. Schöne Patina. Sehr schön

Christian Friedrich 1/2 Taler 1649, Eisleben. Tornau 1430 a. Winziger Randfehler, sehr schön +

Mansfeld-hinterortische Linie

Friedrich 2 Schilling 1764. Fast vorzüglich

Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. Taler 1547, Eisleben. Tornau 906 c, Davenport 9516. Leichter Belag, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Franz I. Pfennig 1831. Jaeger 38, AKS 28.

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

Vorzüglich +

David 991

1/2 Spruchtaler 1613 GM, Eisleben. Tornau 1156 e. Henkelspur, fast sehr schön

Friedrich Franz I. 2 Pfennig 1831. Jaeger 39, AKS 27. Vorzüglich

Friedrich Franz II. 1/48 Taler 1861 A. Jaeger 57, AKS 44. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich Franz I. Dreiling 1829. 4 Schilling 1830. 2 Stück. Fast vorzüglich

Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Paul Friedrich Schilling 1839. Jaeger 43, AKS 34. Fast Stempelglanz

997 994

Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.

Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Franz II.

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Mecklenburg-Strelitz

1000 Adolf Friedrich IV. 3 Pfennig 1766. Kunzel 606. Vorzüglich

Friedrich Franz II. 1/12 Taler 1848. Kleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich + und sehr schön

1001 Friedrich Wilhelm 5 Pfennig 1872 B. Jaeger 123, AKS 73. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Memmingen

Herzogin Cecilie Silbermedaille 1905, von Torff. Auf ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider Brustbilder nebeneinander von vorn / Adler mit den Schilden von Preußen und Mecklenburg über sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg vergl. 7427. 30,0 mm, 14,07 g. Mattiert. Mit Öse und Ring. Fast vorzüglich

1002 Brakteatenförmiger Silberabschlag vom Vorderseitenstempel des Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Adler über Stadtansicht. Nau -, Slg. Whiting -. Minimal gewellt, vorzüglich

1003 Hugo und Johann

1006 Christoph Bernhard von Galen

Taler 1621, Langenargen. Ebner 45, Davenport 7079. Schöne Patina. Stempelfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Taler 1659, Münster. Coesfelder Kreuztaler. Schulze 102 a, Davenport 5601. 500,-

1004 Johann VIII. 15 Kreuzer 1679. Ebner 122, Slg. Wurster 1526. Vorzüglich

Münster, Bistum

1007 Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603.

1005 Ferdinand von Bayern Taler 1636. Paulus. Schulze 14 a, Davenport 5591. Berieben, Doppelschlag, Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Einige Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Nassau

1008 Friedrich Christian von Plettenberg 24 Mariengroschen 1694 J.O. Schulze 143, Davenport 693. Vorzüglich

1010 Adolph Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313.

Gereinigt. Vorzüglich +

Nassau-Weilburg, Stadt

Münster, Stadt

1011 Bronzemedaille 1906, von Kowarzik. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. König Konrad mit Fahne und Schild / Stadtwappen. 40 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Neuss, Stadt

1009 Die Wiedertäufer Taler 1534, von Ketteler (Prägung des 17. Jahrhunderts). Jahreszahl 1534 über Schild mit THO-MVNS-Ter umgeben von doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift und Stempelschneiderinitiale. Davenport 9582. Vorzüglich +

1012 Silbermedaille 1929. Auf das 31. Rheinische Bundesschießen. 40,5 mm, 24,14 g. Mattiert. Vorzüglich

1013 Philipp von Weinsberg 1/2 Schilling 1498. Herzfelder 25, Schulten 2408, Levinson I-384 b. Schön - sehr schön

1017 Pfennig 1655. Mertens 96. 2 Stück. Fast sehr schön

Northeim, Stadt

1014 Hohlpfennig o.J. Mertens 5. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1018 Mariengroschen 1669. Mertens 111. Sehr schön

1019 Einseitiger Pfennig 1669. Mertens 113. Vorzüglich

1015 Fürstengroschen 1561. Mertens 42a. Prägeschwäche, sehr schön

1020 Einseitiger Pfennig 1673. Mertens 131a. Sehr schön

1021 Einseitiger Pfennig 1674. Mertens 135.

1016 1/24 Taler 1619. Mertens 78a. Korrosionsstelle am Rand, vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

1022 Einseitiger Pfennig 1675. Mertens 137. Prägeschwäche, sehr schön

1026 Guldentaler (60 Kreuzer) 1631, mit Titel Ferdinands II. Kellner 207, Davenport 94. Schöne Patina. Felder geglättet, Randfehler, sehr schön +

1023 Einseitiger Pfennig 1676. Mertens 139. Prägeschwäche, sehr schön

1027 Taler 1631. Drei Wappen über Stadtansicht, unten drei Zeilen Schrift mit Chronogramm / Doppeladler, auf der Brust Oval mit dem Bildnis Kaiser Ferdinands. Kellner 244, Davenport 5650. Korrosionsstelle am Rand, sehr schön

1024 Einseitiger Pfennig o.J. 2 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

1028 Klippenförmige Silbermedaille 1730, von Nürnberger. Jahreszahl als Chronogramm. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Drei übereinanderliegende Bücher, darüber der strahlende Name Gottes / Acht Zeilen Schrift zwischen Arabesken. Slg. Erlanger 2747, Slg. Whiting 426. 32 x 32 mm, 7,43 g.

1025 Lammdukat 1700. Jahreszahl als Chronogramm. Ohne Münzmeisterzeichen. Kellner 71, Slg. Erlanger 587/89, Friedberg 1885. GOLD. Winzige Henkelspur, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1032 Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf die 400-

1029 Silbermedaille 1764, von Oexlein. Auf die Wahl

Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Lazarus Spenglers nach rechts / Stadtansicht von Osten mit 200 REFORMAT. GED. TL 990/FEIN 29 GR. Laubrand mit Punze Nr: 141. Erlanger -, Slg. Erlanger -, Schnell 384, Slg. Whiting 877.

Josephs II. zum römischen König. Brustbild nach rechts / Aufgehende Sonne vor hügeliger Landschaft, unten das Nürnberger Wappen. Slg. Erlanger 1145. 45 mm, 29,39 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

1030 Medaillen Silbermedaille 1730, von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Übergabe der Konfession auf dem Reichstag. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 2894, Slg. Whiting 418, Brozatus 1079. 43,5 mm, 28,15 g. Etwas korrodiert und überarbeitet, fast vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige 100,-

1031 Medaillen Bronzemedaille 1889, von Lauer. Auf die 100Jahrfeier der Loge 'Zu den drei Pfeilen'. Logenhaus / Freimaurersymbol in Kreis zwischen Lorbeerzweigen über sechs Zeilen Schrift. Erlanger 251. 33 mm. Vorzüglich +

1033 Messing- und Cu Rechenpfennige mit Porträts französischer Könige. 16 Stück. Meist sehr schön

1036 Hans Krauwinkel ca. Cu Rechenpfennige o.J. 3 Stück. Sehr schön und schön

1034 Markus-Pfennige. Kupfer (2) und Messing (2), ein Stück 9,86 g. 4 Stück. Sehr schön

1037 Wolf Laufer II. Cu Rechenpfennig, signiert Wolf Laufer. Ikarus / Adler. Neumann 32355. Sehr schön

1035 Kilian Koch Cu Rechenpfennig, unsigniert (von Koch oder Krauwinkel). Pegasus / Krieger reicht Minerva die Hand. Stalzer -, Neumann vergl. 32260 (Vs.). Sehr schön

1038 Johann Jacob Dietzel Messing Rechenpfennig o.J. Brustbild Ludwigs XV. / Fortuna. Mitchiner vergl. 1869. Vorzüglich - Stempelglanz

1039 Kleine Messing Rechenpfennige, u.a. von Johann Jacob Habelt (1x, gelocht), Albrecht Hoger, Conrad Hoger, Wolfgang M. Auert, Johann Adam Vogel, Johann Christian Hoeger, Johann Friedrich Weidinger, Jahann Adam Dorau, Johann Christian Reich, Johann Jacob Dietzel, Johann Michael Leykamp, Georg Jordan und Signaturen JGK und IAD. 75 Stück. Schön, sehr schön

1042 Rechenpfennige mit Porträts französischer

Könige. 11 Stück. Sehr schön

1040 Rechenpfennige mit Porträts französischer Könige. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

1043 Messing Rechenpfennige (Spielmarken). 50 100,-

Stück. Vorzüglich +

1041 Rechenpfennige mit Porträts französischer

1044 Messing Rechenpfennige (Spielmarken). 58

Könige. 10 Stück. Sehr schön

Stück. Sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Oldenburg

1045 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1544. Löffelholz 154, Davenport 9618, Schulten 2617. Schöne Patina. Sehr schön

1048 Paul Friedrich August 1/6 Taler 1846. Jaeger 42, AKS 10. 250,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1046 Albert Ernst Gulden zu 60 Kreuzern 1675. Löffelholz 343 ff, Davenport 736. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1049 Paul Friedrich August

Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Öttingen-Wallerstein-Spielberg

1047 Johann Aloys I.

1050 Paul Friedrich August

2/3 Taler 1759. Brustbild. Signatur M. Löffelholz 408, Davenport 738. Sehr schön

2 1/2 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Ostfriesland

1051 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1054 Edzard II. und Johann Taler 1581, Emden. Kappelhoff 273, Davenport 9614.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Paderborn, Bistum

1055 Wilhelm Anton von Asseburg Taler 1765, Neuhaus. Breiteres Brustbild nach rechts / Wappen in Rokokokartusche auf Hermelinmantel mit Fürstenhut. Schwede 306, Weingärtner 210 b, Davenport 2514. Vorderseite leicht bearbeitet und patiniert, sehr schön - vorzüglich

1052 Nicolaus Friedrich Peter

Taler 1860 und 1866. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Pfalz-Kurlinie

1056 Ludwig IV.

1053 Nicolaus Friedrich Peter

Weißpfennig 1443, Bacharach. Slg. Noss 143, Levinson I-66 (R2).

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Fast sehr schön

1060 Ludwig V.

1057 Ludwig IV.

Albus 1516. Wappen von Trier, Köln und Mainz. Slg. Noss 217, Schulten 2679.

Weißpfennig 1443, Bacharach. Slg. Noss 143, Levinson I-66. Leichte Prägeschwäche, schön - sehr schön

Fast sehr schön

Pommern-Stettin

1058 Ludwig IV.

1061 Franz

Weißpfennig 1443, Bacharach. Slg. Noss 143, Levinson I-66 (R2). Schön / schön - sehr schön

Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel 'G3' von Greifswald. Hildisch 123 GS VI, Olding 78 b.

Randfehler, sehr schön

1059 Ludwig IV.

1062 Bogislaw XIV.

Weißpfennig 1445, Bacharach. Slg. Noss 144, Slg. Memmesheimer 2153, Levinson 78. Fast sehr schön

Doppelschilling o.J. Mit Gegenstempel 'Strahl' von Anklam. Hildisch Seite 123 GS I, Olding 86 ff. Sehr schön

1063 Bogislaw XIV.

1066 Philipp Julius

Doppelschilling o.J. Ohne Münzmeisterzeichen und ohne DG in der Umschrift. Mit Gegenstempel 'Strahl' von Stralsund. Hildisch 146, Seite 123 GS VII, Olding 92. Sehr schön

Doppelschilling 1621 mit Gegenstempel 'Strahl' von Anklam. Hildisch 211 GS I, Olding 131 a. Sehr schön

Pommern-Cammin, Bistum

Pommern-Wolgast

1067 Ulrich 1064 Philipp Julius

Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel 'Strahl' von Stralsund. Hildisch 259, Olding 164 a.

Doppelschilling 1618. Mit Gegenstempel 'Ro' von Rostock. Hildisch 209, Olding 131 a. Sehr schön

Sehr schön

1065 Philipp Julius

1068 Ulrich

Doppelschilling 1620 Mit Gegenstempel 'Strahl' von Stralsund. Hildisch 211, Olding 131 a. Sehr schön

Doppelschilling 1622. Mit Gegenstempel 'G3' von Greifswald. Hildisch 261, Olding 164 a. Sehr schön

1069 Karl XI. 1/48 Taler 1672 DS. Mit Gegenstempel 'Krone mit Stern' von Stralsund. Ein zweites Stück mit 'Krone über Rosette'. S.B. 183 E. 2 Stück. Randfehler, sehr schön und Schrötlingsriss, schön

1072 Silberne Medaillen 1930, 1931, 1932. Auf den 1. Sieger des Stralsunder Kegelklubs. 3 Stück. Trageösen. Vorzüglich

1070 Karl XI. 1/48 Taler 1673 DS. Mit Gegenstempel 'Krone' von Stettin. S.B. 184 D. Sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

1071 Witten nach den Rezessen von 1379 und 1381.

1073 Bronzemedaille 1935. Auf den Jugendmeister

Mit Gegenstempel 'Pauluskopf' der Stadt Münster. Dannenberg 261, Jesse 370. Schrötlingsriss, fast sehr schön

des Stralsunder Tennisvereins. Tennisspieler / Schrift. 47 mm. Vorzüglich +

1076 Sedisvakanz Taler 1787, Regensburg. Davenport 2606, Zepernick 250. Vorzüglich

1074 Albrecht von Brandenburg

Regensburg-Stadt

Dreigröscher 1535, 1540. Polen. 4 Groschen 1561. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1077 1/2 Dukat o.J. mit Namen und Titel Josefs II. Stadtansicht / Gekrönter Doppeladler. Beckenbauer 511, Friedberg 2566. GOLD. Henkelspur, gewellt, Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Regensburg-Bistum

1075 Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Davenport 2606, Zepernick 250. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1078 Taler 1775. Stempel von Körnlein. Brustbild nach rechts, Stempelschneidersignatur am Armabschnitt, durchlaufende Umschrift / Gekreuzte Schlüssel. Beckenbauer 7114, Davenport 2626. Am Rand justiert, sehr schön +

1082 Heinrich XXII. Silbergroschen 1868. Jaeger 49, AKS 16.

1079 Vergoldete Silbergussmedaille 1607, von Maler.

Fast Stempelglanz

Auf den Reichstag in Regensburg. Plato 77. 39,5 mm, 22,71 g. Rand und Felder bearbeitet, fast sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

Regensburg-Fürstentum

1083 Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss-Medaillen

1080 Carl Theodor von Dalberg 1/2 Taler 1809 B. Jaeger 5, AKS 8. Schöne Patina. Vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1084 Bronzeplakette 1904, von Paul Düyffcke. Auf den 75. Geburtstag des Geheimen Regierungsrats Robert Fischer in Gera. Brustbild halbrechts, um den Hals Band mit freimaurerischem Winkelmaß, oben links Rosenstrauß / Auf Wolke das Freimaurerzeichen der Loge Archimedes über Schrift. Schmidt u. Knab 702. 60,5 x 40,5 mm.

1081 Heinrich XIX. 3 Pfennig 1833 L. Jaeger 42, AKS 10. Fast vorzüglich

Prägefrisch

1085 Meißner Groschen. 5 Stück. Sehr schön +

1087 Meißner Groschen mit Gegenstempel 'B' der Stadt Braunschweig. 2 Stück. Sehr schön

1088 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Spitzgroschen 1477, Zwickau. Krug 1521 ff, Levinson 156. Fast sehr schön

1089 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. 1086 Meißner Groschen. Mit Gegenstempel von Erfurt (Ganzes und zwei halbe Räder). 2 Stück. Sehr schön und Schrötlingsriss, sehr schön

Spitzgroschen 1478, Zwickau. Krug 1527 ff, Slg. Merseburger 318, Levinson 163. Sehr schön

1090 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III.

1093 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht

1/2 Spitzgroschen 1475, Leipzig. Krug 1551 ff, Levinson 149. Sehr schön

Halber Schwertgroschen 1482, Zwickau oder Schneeberg. Die 2 in der Jahreszahl als 2. Krug 1610.

Schön - sehr schön

1091 Ernst, Albrecht, Wilhelm III. und Margaretha Spitzgroschen 1475, Colditz. Münzzeichen Kleeblatt und halbe Rose. Krug 1593 ff, Levinson 140. Sehr schön

1094 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1/2 Schwertgroschen 1490, Zwickau / Schneeberg. Krug 1699 ff, Levinson 256 a.

Schön - sehr schön

1092 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1095 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

Halber Schwertgroschen 1482, Zwickau oder Schneeberg. Die 2 in der Jahreszahl als Z. Krug 1610. Sehr schön

1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau / Schneeberg. Krug 1719 ff, Levinson 293. Fast sehr schön

1099 Friedrich III., Johann und Georg

1096 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

Schreckenberger, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Keilitz 52, Slg. Merseburger 399, Schulten 3003.

1/2 Schwertgroschen 1495, Zwickau / Schneeberg. Jahreszahl auf beiden Seiten. Krug 1748 f, Schulten 2964, Levinson 336 b. Minimal gewellt, schön - sehr schön

Vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

1100 Friedrich III., Johann und Georg Zinsgroschen, Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Schulten 3007.

1097 Friedrich III, Georg und Johann Schreckenberger o.J., Annaberg. Münzzeichen beiderseits fünfstrahliger Stern. Keilitz 26, Slg. Merseburger 376, Keilitz/Kohl 25. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Winziger Randausbruch, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

1101 Moritz 1098 Friedrich III, Georg und Johann

Taler 1552, Annaberg. Brustbild in doppeltem Zierkreis / Wappen in einfachem Zierkreis. Keilitz/Kahnt 10.2, Schnee - vergl. 689/690, Davenport 9787.

Schreckenberger o.J., Annaberg. Münzzeichen beiderseits sechsstrahliger Stern. Keilitz 27, Slg. Merseburger 366, Schulten 2985. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Winziger Schrötlingsriss, sehr schön

1102 Moritz

1105 August

Taler 1548, Freiberg. Variante mit kleinerem Brustbild, die Arme berühren die Wappen nicht. Keilitz/Kahnt 11 Anm. (1549), Schnee 691, Davenport 9787. Schöne Patina. Fast sehr schön

Taler 1556, ohne Münzzeichen, Dresden. Erster Dresdner Taler. Brustbild fast von vorn / Wappen. Keilitz/Kahnt 53, Slg. Merseburger 667, Schnee 708, Davenport 9794.

Schöne Patina. Sehr schön

1103 August

1106 August

Taler 1557, Dresden. Punkte zwischen der Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 48, Schnee 703, Davenport 9791. Sehr schön

Taler 1573 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger 683, Schnee 725, Davenport 9798.

Sehr schön

1107 August

1104 August Taler 1555, Freiberg. Münzmeisterzeichen Adlerkopf. Keilitz/Kahnt 49, Schnee 705, Davenport 9791. Sehr schön

Schreckenberger 1564, Dresden. Keilitz/Kahnt 103, Slg. Merseburger 716, Kohl 50. Sehr schön

1110 Johann Georg I. und August Talerklippe 1614 ohne Münzzeichen, Dresden. Jahreszahl in Chronogramm. Auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen August. Geharnischtes und drapiertes Hüftbild mit Kommandostab nach rechts / Gekreuzte Kurschwerter auf stilisiertem Eichbaum, oben Kurhut. Clauss/Kahnt 74, Schnee 800, Davenport 7583.

1108 August Groschen 1576. Schreckenberger Annaberg (Fundbelag) und halber Schwertgroschen von Schneeberg u.a. 5 Stück. Sehr schön

Patiniert. Henkelspur (gestopftes Loch), sehr schön - vorzüglich

1111 Johann Georg I. Groschen 1656. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219. Randfehler, sehr schön +

1109 Johann Georg I. und August 1112 Johann Georg I.

Taler 1613, Dresden. Münzmeisterzeichen am Anfang der inneren Umschrift der Rückseite. Clauss/Kahnt 13, Schnee 786, Davenport 7573. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, Stempelfehler, vorzüglich

Taler 1629, Dresden. Schnee 845, Davenport 7601. Prachtexemplar. Minimaler Fundbelag, fast prägefrisch

1116 Johann Georg I.

1113 Johann Georg I.

Vergoldete Silbermedaille 1617, von Christian Maler. Auf das Reformationsjubiläum. Kruzifix und Buch zwischen Luther und Kurfürst / Religio und Luther heben Scheffel von brennender Kerze. Slg. Merseburger 872, Whiting 84. Exemplar der Sammlung Haupt. 33 mm, 12,11 g.

Cu Rechenpfennig 1630. Justitia mit Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 1134. Randfehler, sehr schön

Sehr schön +

1117 Johann Georg I. Silbermedaille o.J., von Herbart von Lünen. Geharnischter Kurfürst zu Pferde rechts / Kursächsisches Wappen auf treibenden Baum gelegt. Slg. Merseburger 848. 40,21 mm, 26,91 g.

1114 Johann Georg I. Cu Rechenpfennige, u.a. Stücke von Biener, von Rehnen und von Lünen. 14 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Winzige Kratzer, minimale Randfehler, sehr schön

1118 Johann Georg II. Cu Rechenpfennig 1677. Monogramm des kurfürstlichen Paares über Wappen von Sachsen und Brandenburg / Monogramm des Kurprinzen und seiner Gemahlin über den Wappen von Sachsen und Dänemark. Slg. Merseburger 1209, Tentzel Tf. 59/588, Neumann 9328.

1115 Johann Georg I. Kipper 12 Kreuzer o.J., Weida. Münzzeichen W. Rahnenführer/Krug 506. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

1119 Johann Georg III. 2/3 Taler 1690 IK. Clauss/Kahnt 592 b, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Leicht justiert, vorzüglich +

1121 Johann Georg IV. Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Monogramm mit Kurhut umgeben vom Band des Hosenbandordens, in den Ecken je ein Wappen, unten Jahreszahl / Gekreuzte Schwerter auf Lorbeerkranz unter Kurhut, in den Ecken ebenfalls je ein Wappen. Clauss/Kahnt 692, Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649. Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön +

1120 Johann Georg III.

1122 Johann Georg IV.

Taler 1691. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643, K.M. 616. Dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649.

Patiniert. Felder leicht geglättet, vorzüglich

1123 Friedrich August I. Pfennig 1696 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1649, Kohl 439, Kahnt 216. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1126 Friedrich August I. Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther am Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247. 43,5 mm, 22,11 g. Sehr schön - vorzüglich

1124 Friedrich August I. 1/24 Taler 1709. Monogramm. Kohl 408, Kahnt 190. Schrötlingsfehler, sehr schön

1125 Friedrich August I.

1127 Friedrich August II.

Taler 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1745, Dresden. Schnee 1028, Davenport 2665, Kahnt 531.

Henkelspur, gelocht, berieben, sehr schön

1131 Friedrich August III. Doppelgroschen 1790 IC. Vikariat. Buck 171, Slg. Merseburger 1966. Vorzüglich / Stempelglanz

1128 Friedrich August II. 3 Pfennig und 6 Pfennig 1761 CS. 2 Stück. Sehr schön +

1132 Friedrich August III. Taler 1791 IEC. Buck 177 a, Slg. Merseburger 1968, Schnee 1089, Davenport 2698. Minimal justiert, fast vorzüglich

1129 Friedrich August II.

Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1130 Friedrich Christian

1133 Friedrich August III.

Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 4, Schnee 1053. Sehr schön

1/3 Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 183, Slg. Merseburger 1974. Vorzüglich

1137 Friedrich August I. Taler 1811 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Sehr schön +

1134 Friedrich August III. Sachsen. Taler 1765 (verkratzt). 2/3 Taler 1764 (schön). 2 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön

1138 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1810 SGH. Jaeger 13, Thun 294, AKS 13, Kahnt 418. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

1135 Friedrich August III.

Silbermedaille 1769, von Stockmar. Auf die Freiberger Huldigung. Brustbild nach rechts / Stehende Ceres. Slg. Merseburger 1932. 44 mm, 29,12 g. Mehrere Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1136 Friedrich August I.

1139 Friedrich August I.

Taler 1807 SGH, Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Sehr schön

Taler 1822 IGS. Jaeger 33, Thun 300, AKS 24, Kahnt 424. Minimal justiert, vorzüglich

1140 Friedrich August I.

1143 Anton

Taler 1826 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30, Kahnt 427. Kleine Kratzer, Stempelfehler, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille 1830. Auf die Mitregentschaft des Prinzen Friedrich August. Kopf nach links / Fünf Zeilen Schrift im Eichenkranz. Slg. Merseburger -. 22 mm, 4,59 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1144 Friedrich August II. 1/12 Taler 1836 G. Jaeger 71, AKS 105. Vorzüglich

1141 Friedrich August I. Taler 1808, 1812. 2 Stück. Sehr schön

1142 Anton

1145 Friedrich August II.

Taler 1832 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66, Kahnt 435. Fast vorzüglich / vorzüglich

Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Sehr schön - vorzüglich

1146 Friedrich August II.

1149 Johann

Taler 1854 F. Jaeger 87, Thun 327, AKS 101, Kahnt 450. Sehr schön

Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. 50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1150 Johann

1147 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135.

1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 93, AKS 119. Vorzüglich +

Sehr schön +

1148 Johann

1151 Johann

Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ausbeutetaler 1868 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135. Kleine Kratzer, sehr schön

1155 Johann

1152 Johann

'2 Neugroschen' 1854. Auf die Feier der Stadtgründung von Johanngeorgenstadt. Beiderseits Schrift. Jaeger -, AKS -, Slg. Merseburger 2529.

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Fast Stempelglanz

Feine Patina. Vorzüglich +

1156 Friedrich August III. 1153 Johann

Silbermedaille 1913, von Lauer. Auf die Einweihung des Völkerschlachtdenkmals zu Leipzig. Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Friedrich Augusts III. nach rechts / Das Denkmal. 33,5 mm, 18,50 g.

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich +

Sachsen-Dresden, Stadt

1157 Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf 1154 Johann

das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania nach links / Schütze vor Stadtansicht. Steulmann 13/1. Im Originaletui. 38,0 mm, 27,30 g.

Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

170,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Sachsen-Leipzig, Stadt

1161 Klippenförmige Cu Werbemarke o. J. Auf die 1855 gegründete Münzenhandlung Zschiesche & Köder. 27 x 27 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

1158 Silberne Klippe 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Nach links sitzende Germania mit Lorbeerzweig und Schild / Stadtansicht mit Elbe und Dampfer, darunter Wappen auf gekreuzten Büchsen. Steulmann 2, Slg. Peltzer 1021, Gebauer 1900.5. Im Originaletui. 34,1 x 34, 2 mm, 27,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1159 Silbermedaille 1900, von Diller. Gedenktaler zur 75-Jahrfeier des Königlich Sächsischen Altertumsvereins in Dresden. Uniformiertes Brustbild Herzog Georgs nach links / Ansicht des Palais im Großen Garten. Gebauer 1900.28, Rudolph 600. 33,5 mm, 17,48 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1162 Silbermedaille 1884, von Helfricht. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm, 31,78 g.

Sachsen-Freiberg, Stadt 1160 Cu Rechenpfennig 1546 des Andreas Alnpeck. Beiderseits Wappen. Slg. Merseburger 4412, Neumann 32660. Sehr schön

Am Henkel. Fast vorzüglich

1166 Bronzemedaille 1892, von Schwerdt. Auf die

1163 Bronzemedaille 1884. Auf das VIII. Deutsche

375-Jahrfeier der Reformation und die Einweihung der Schlosskirche durch Kaiser Wilhelm II. Brustbild von Luther von vorn / Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Whiting -, Slg. Belli -, Brozatus 1443. 45 mm.

Bundesschießen in Leipzig. 25,3 x 25,3 mm. Trageloch. Vorzüglich

Stempelglanz

Sachsen-Ernestinische Linie

1164 Zinnmedaille 1888, von Bergmann. Auf die

1167 Johann Friedrich II.

Einweihung der neuen Deutschen Buchhändlerbörse. 34 mm. Mit Originalwechsel. Vorzüglich - Stempelglanz

Schreckenberger 1563, Saalfeld. Koppe 135 d, Schulten 3193.

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha) Sachsen-Wittenberg, Stadt

1168 Johann Ernst 1165 Einseitige Kupferblechmarke o.J. W über Schild mit gekreuzten Schwertern (vergl. Krug 840). Sehr schön

Taler 1638, Coburg. Auf seinen Tod. Schnee 226, Davenport 7440, Kozinowski/Otto/Ruß 365. Schrötlingsfehler am Rand, knapp sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Sachsen-Meiningen

1172 Bernhard Erich Freund 1169 Friedrich I.

3 Kreuzer 1829. Jaeger 417, AKS 196.

2/3 Taler 1679. Steguweit 66, Slg. Merseburger 3061, Davenport 856. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1173 Bernhard Erich Freund

1170 Friedrich III.

Kreuzer 1833 L. Jaeger 420, AKS 200.

Groschen 1755. Religionsfrieden. Steguweit 279, Slg. Merseburger 3240, K.M. 17, Slg. Whiting 518. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1171 Carl Eduard Tragbare silberne Verdienstmedaille o. J. (19051914), des Ernestinischen Hausordens, von Max von Kawaczynski. Brustbild / Ordenskreuz. 30 mm, 16,65 g. Originalöse, winziger Randfehler, vorzüglich

1174 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1853. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509. Erstabschlag. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1175 Cu Rechenpfennig 1578 des Georg Pfaler,

1178 Friedrich Wilhelm und Johann

fürstlich sächsischer Zehntner und Bürgermeister in Saalfeld. St. Georg zu Pferd / Gekreuzte Zainhaken und Krone über Herz. Slg. Merseburger 4444, Neumann 32781. Schön

1/2 Taler 1602, Saalfeld. Auf den Tod von Friedrich Wilhelm. Koppe 161, Slg. Merseburger 3778. Kratzer, sehr schön

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1176 Ernst Heller 1818. Jaeger 218, AKS 150. Vorzüglich

1179 Friedrich Wilhelm und Johann

Taler 1597, Saalfeld. Mit Schreibfehler LATDG. Schnee 250, Davenport 9777. Kratzer am Rand, korrodiert, sehr schön vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

1177 Johann Wilhelm 1/4 Taler o.J. (vermutlich 1567), Saalfeld. Thüringer Helm / Die Wappenschilde von Sachsen, Thüringen und Meißen. Koppe 375 a, Slg. Merseburger -. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

1180 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1618, Saalfeld. Schnee 349, Davenport 7529. Schöne Patina. Sehr schön +

1181 Johann Ernst und seine sechs Brüder Kipper 6 Pfennig 1621, Ichtershausen. Slg. Merseburger 3806. Sehr schön

1184 Johann Ernst 2/3 Taler 1677, Weimar. Brustbild ohne Innenkreis / Wappen. Koppe 394, Davenport 892.

Sehr schön +

Sachsen-Neu-Weimar

1185 Friedrich III. von Gotha-Altenburg, als Vormund

1182 Wilhelm 1/4 Taler 1654, Weimar. Auf den Schlossbau. Brustbild halbrechts / Vier Zeilen Schrift umgeben von Fahnen und Kriegsgerät. Koppe 286, Slg. Merseburger 3878. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Silbermedaille 1755, von Stockmar. Auf das Ende der Vormundschaft durch Franz Josias von Coburg und Friedrich von Gotha, Frauengestalt mit Schild mit den Buchstaben EAC weist auf einen jungen, blütentragenden Baum, der auf einem alten abgebrochenen Stamm wurzelt, darüber strahlendes Auge Gottes, im Hintergrund weite Landschaft mit Schloss Weimar und Belvedere / Fruchttragender Baum, daneben Schäfer mit Herde und spielende Kinder, im Hintergrund Weimar mit dem Schloss. Slg. Merseburger 3963. 41,11 mm, 29,17 g.

Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön

1183 Wilhelm 1/2 Taler 1661, Weimar. Auf die Hennebergische Teilung und die Huldigung in Ilmenau. Brustbild nach rechts / Schrift im Kranz unter zwei gekrönten Wappen. Koppe 347, Slg. Merseburger 4342. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön +

1186 Ernst August Constantin 6 Pfennig 1756. Monogramm / Reichsapfel. Koppe 548. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Sachsen-Eisenach

1187 Carl August Heller 1801. Vorzüglich

1191 Johann Georg II. 2/3 Taler 1690, Eisenach. Slg. Merseburger 4071, Davenport 843. Sehr schön +

1188 Carl Friedrich Pfennig 1840. Jaeger 527, AKS 31. Vorzüglich

1189 Carl Alexander Taler 1870 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Weimar, Stadt

1192 Zinnmedaille 1772, von Reich. Auf die 1190 Wilhelm Ernst

Armenfürsorge während der Hungersnot. Strafengel über Stadtansicht / Weibliche Gestalt und Merkur neben Pyramide, im Hintergrund säender Bauer. Slg. Brettauer 1987. 39,5 mm.

Silberne Verdienstmedaille 1914 für allgemeine Kriegsverdienste. Nimmergut 3313. OEK 2409. 36,01 mm. 24,53 g. Vorzüglich

Winzige Randfehler, vorzüglich

1195 Johann Philipp und seine zwei Brüder Taler 1628, Saalfeld. Slg. Merseburger 4222, Schnee 286, Davenport 7376, Kernbach 10.1. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1193 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1622, Saalfeld. Schnee 272, Davenport 7367. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1196 Joseph 1/6 Taler 1841 G. Jaeger 106, AKS 50. Sehr schön - vorzüglich

Schauenburg, Grafschaft

1197 Ernst III.

1194 Johann Philipp und seine drei Brüder

Doppelschilling 1616, Altona. Wertzahl 16. Mit Gegenstempel von Bremen. Weinmeister 210, Lange 876.

Taler 1623, Saalfeld. Schnee 272, Davenport 7367, Kernbach 4.14. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Schlesien-Frankenstein, Stadt

1198 Friedrich Christian Gegengestempelter Gulden 1679. Sachsen-NeuGotha. 2/3 Taler 1679. Mit Gegenstempel 'Nesselblatt' von Schaumburg-Lippe. F unter Fürstenhut zwischen Zweigen / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Steguweit 66, Davenport 856, Slg. Weweler 1045. Sehr schön

1200 Bronzemedaille 1853 von Loos. Auf die Zerstörung der Stadt Frankenstein und des Dorfes Zadel durch einen Brand. Rathaus von Frankenstein / Das zerstörte Rathaus. 41,5 mm. Fast Stempelglanz

Schlesien-Breslau, Stadt

Schlesien-Görlitz, Stadt

1199 Silbermedaille 1868, von Fischer. Auf die Feier anlässlich des 100. Geburtstages des Theologen Friedrich Schleiermacher (*1768 Breslau, +1836 Berlin). Brustbild nach links / Thronende Religio. 45,91 mm, 41,47 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1201 Sogenannte Görlitzer Schekel. Bronze, Zinn, Aluminium. 7 Stück, davon 2 alte Stücke. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Schleswig-Holstein, Herzogtum

1204 Carl, Landgraf zu Hessen Silbermedaille 1827. Auf das 60-jährige Jubiläum als Statthalter von Schleswig-Holstein, gewidmet von der Patriotischen Gesellschaft. Schrift / Drei Schilde, Bienenkorb und Pflug vor Dreizack, Merkurstab und Spaten. Hoffmeister 5026, Schütz 2047, Lange 152. 44 mm, 40,69 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1202 Sogenannter Görlitzer Schekel. Bleilegierung. Alte Stücke. 2 Stück. Sehr schön

Schlesien-Münsterberg-Öls

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1205 Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895, von Lauer. Hochbrücke bei Grünthal / Ein unter Segeln fahrendes Schiff verlässt die Schleuse. Lange 1370. 33,5 mm, 17,94 g.

1203 Heinrich Wenzel und Karl Friedrich Taler 1620. Fr.u.S. 2229, Davenport 7097. Sehr schön

Kleiner Randfehler, vorzüglich

1206 Eckermann, Jakob Christoph Rudolf

1208 Medaille aus Weißmetall 1869, von Claudius. Prämie zur Gewerbeausstellung. Sitzende Frau vor Stadtansicht / Schrift zwischen Zweigen. Lange 1245. 40,0 mm.

Silbermedaille 1832, von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Amtsjubiläum. Brustbild im Predigergewand nach links / Unter Bibel neun Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Sommer P 49, Laverrenz 166, Bergsoe 1039. 42,3 mm, 28,64 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schleswig-Altona, Stadt 1209 Silbermedaille o.J., von Claudius. Prämie des Industrie-Vereins. Handwerker stehen um bekränzte Säule / Leeres Gravurfeld. Lange -. 41,0 mm, 24,93 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1207 Silbermedaille o.J., von Petersen. Prämie der 1210 Johann Friedrich

Sonntagsschule. Sitzende Pallas Athene / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Lange 1237. 59,5 mm, 72,78 g. Felder geglättet, vorzüglich

Taler 1765 ICE, Saalfeld. Fischer 525 a, Davenport 2768. Sehr schön

1214 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1211 Johann Friedrich Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1215 Günther Friedrich Karl II. Pfennig 1858 A. Jaeger 70, AKS 42.

1212 Friedrich Günther

Fast Stempelglanz

Taler 1812. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Solms-Laubach

1216 Albert Otto II.

1213 Friedrich Günther

Taler 1623, Laubach. Joseph 424, Davenport 7763.

Gulden 1846. Jaeger 47, AKS 20. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler auf der Rückseite, fast Stempelglanz

Geglättet, Korrosion am Rand, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Stolberg-Stolberg

1217 Damian August von Limburg-Styrum Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Minerva zwischen drei Genien. Wappen von zwei Wilden Männern gehalten. Ehrend 7 / 40, Davenport 2788. Sehr schön

1219 Wolfgang Georg Taler 1624. Hirsch / Wappen. Friederich 917 ff, Davenport 7778. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1220 Wolfgang Georg 1/2 Taler 1624 CZ, Stolberg. Friederich 944 var.

Speyer, Stadt

Sehr schön

1218 Bronzemedaille 1922. Auf die 200-Jahrfeier der Grundsteinlegung für das Schloss Bruchsal. Brustbild des Bischofs Damian Hugo von Schönborn / Gebäudeansicht. Ehrend 10/1. 39,5 mm. Vorzüglich

1221 Friedrich Botho und Karl Ludwig Taler 1764 C. Friederich 1985, Davenport 2808, Jaeger 21, Schulz 1030/20. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Trier, Erzbistum

1224 Werner von Falkenstein Heller. Befußtes Kreuz auf Vierpass, in den Winkeln W-E-R-N / Wappen. Noss 283.

1222 Heinrich XII.

Sehr schön

Silbermedaille 1835. Auf die Silberne Hochzeit mit Eberhardine Freifrau von der Reck. Wappen / Schrift im Kranz. Friederich 1431. 36,0 mm, 14,31 g. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

Thurn und Taxis 1225 Jacob I. von Sierk Weißpfennig 1444, Koblenz. Noss 474, Levinson I-74. Fast sehr schön

1223 Carl Anselm Silbermedaille 1779, von Bückle und Busch. Auf den Fürsten Carl Anselm, gestiftet von der Stadt Regensburg. Brustbild nach rechts / Schrift. Binder 5. 47 mm, 43,88 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1226 Jacob I. von Sierk Weißpfennig 1444, Koblenz. Noss 474, Levinson I-74.

Schön - sehr schön

1230 Friedrich II.

1227 Jacob I. von Sierk

Brakteat. 0,33 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.

Weißpfennig 1444, Koblenz. Noss 474, Levinson I-74. Schön

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1228 Jacob I. von Sierk Weißpfennig 1448, Koblenz. Noss 475, Levinson I-86. Schön - sehr schön

1231 Friedrich II. Brakteat o.J. Gekrönter Kopf von vorn zwischen Lindenzweig und Turm. Cahn 186, Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.

Ulm, königliche Münzstätte

Ulm, Stadt

1229 Friedrich II. Brakteat. 0,42 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1232 Taler 1620. Nau 76, Davenport 5903. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Westfalen, Königreich

1233 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel

1236 Hieronymus Napoleon

Cu Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel VD (Verdener Domkapitel). Grote 18 var. Sehr schön

Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24. 70,-

Kleine Kratzer, sehr schön

1234 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel

1237 Hieronymus Napoleon 20 Centimes 1810 C. Jaeger 34, AKS 37.

Kipper Cu Grote 1621. Mit Gegenstempel VD (Verdener Domkapitel). Grote 19, Slg. Kraaz -. Sehr schön +

Vorzüglich

Wied-Neuwied

1235 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel 1238 Johann Friedrich Alexander

Cu 1/2 Groten 1621. Mit Gegenstempel VD (Verdener Domkapitel). Grote 20. Sehr schön

Feinsilber Dritteltaler 1753. Brustbild nach rechts / Ansicht von Neuwied. Schneider 49.

Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön

1242 Wilhelm I.

1239 Groschen 1717, Darmstadt. Auf das

Gulden 1850. Jaeger 70, AKS 85.

Reformationsjubiläum. Joseph 433. Sehr schön +

Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1243 Wilhelm I. Dukat 1842. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611.

1240 Wilhelm I.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich

1244 Karl

1241 Wilhelm I.

1/2 Gulden 1866. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84 a, AKS 127, Klein/Raff 115.

1/2 Gulden 1840. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98.2. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1245 Karl 1/2 Gulden 1866. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84 a, AKS 127, Klein/Raff 115. Sehr schön - vorzüglich

1248 Bronzemedaille 1905, von Mayer und Wilhelm. Auf das neue Rathaus. 60 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1246 Wilhelm II. Silberne Tapferkeitsmedaillen o. J., von Schwenzer. Brustbild des Königs nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 28 mm. 8 Stück. Originalhenkel, sehr schön, sehr schön vorzüglich

1249 Silberne Preismedaille o.J. des Gymnasiums. Biene in einem Kranz aus Kornähren / Schrift. Binder 41 var. 23 mm, 5,38 g.

Altvergoldet, vorzüglich

Würzburg, Bistum

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1250 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1763 MMP. Brustbild / Madonna. Helmschrott 743, Davenport 2896, Slg. Piloty 1235.

1247 Seyboth & Co. Messing Marke o.J. für ein Glas. Stempelglanz

Schön - sehr schön

1254 Mittelalter Weißpfennige. 25 Stück und ein Fragment mit Gegenstempel. Schlecht erhalten bis schön - sehr schön

1251 Franz Ludwig von Erthal

Taler 1785 MP. Brustbild / Die Heiligen St. Kilian, Kolonat und Totnan auf Postamenten. Helmschrott 885, Davenport 2905. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Würzburg, Stadt

1252 Silbermedaille 1843, von Neuss. Auf die 1100-

1255 Mittelalter

Jahrfeier des Bistums. Ansicht des Doms / Drei Heilige auf Podesten. 40,77 mm, 26,99 g. Fast vorzüglich

Weißpfennige. Trier, Jülich, Pfalz / Heidelberg, Trier / Ziegenhain, Köln. 7 Stück.

Fast sehr schön

1253 Mittelalter

1256 Mittelalter

Weißpfennige. 23 Stück. Schlecht erhalten bis schön - sehr schön

Weißpfennige. 6 Stück. Schön - sehr schön

1257 Mittelalter Weißpfennige. Pfalz, Heidelberg. Trier. Basel, Plappart. Augsburg, Batzen. Öttingen, Batzen. 6 Stück. Fast sehr schön

1259 Allgemein Eichstätt. 2 Kreuzer 1623, Öttingen 2 Kreuzer 1623 und Pfalz-Neuburg 2 Kreuzer 1630. 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön +

1258 Allgemein Schleswig-Holstein-Gottorp. 1/16Taler 1619. Mit undeutlichem Gegenstempel. Pommern. Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel von Anklam. Schauenburg. 1/16 Taler 1621. Mit undeutlichem Gegenstempel. Lippe. Cu 6 Pfennig. Mit zwei Gegenstempeln. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1262 Allgemein Braunschweig. 2 Mariengroschen 1745, 4 Mariengroschen 1779, 1732, 6 Mariengroschen 1668, 1/6 Taler 1764, 12 Mariengroschen 1671 und 1674. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1260 Allgemein Anhalt. 2/3 Taler 1675, 1678. Sachsen-Eisenach. 2/3 Taler 1690. 3 Stück. Fast sehr schön

1263 Allgemein Sachsen. 1/6 Taler 1800, Schaumburg-Lippe. Silbergroschen 1858. Mecklenburg-Schwerin. 1/48 Taler 1855 und ein einseitiger Bleiabschlag. 4 Stück.

1261 Allgemein Braunschweig. 24 Mariengroschen 1681, 1690, 1702 und 1703. 4 Stück. Korrodiert (2x), kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Randfehler, sehr schön

1264 Allgemein Preußen. Taler 1860 (Rf.). Siegestaler 1871. Frankfurt. Taler 1859. 3 Stück. Sehr schön

1266 Allgemein Württemberg. Siegestaler 1871 (winziger Randfehler). Sachsen. Ausbeutetaler 1870 (kleiner Randfehler und Kratzer). Frankfurt. Taler 1859. 3 Stück. Sehr schön

1265 Allgemein

1267 Allgemein

Frankfurt. Taler 1862, Bremen Taler 1871, Preußen Taler 1861 und 1866. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Madonnentaler 1694. Gulden 1690,1693. Silberne Medaille von Loos. 5 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön

1271 Allgemein Anhaltinische Kleinmünzen. 29 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1268 Allgemein Taler und Teilstücke Bremen, Mansfeld, Regensburg, Salzburg, etc. 15 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön

1272 Allgemein 1/6 Taler Braunschweig, Hannover, HessenKassel, Sachsen, Sachsen-Coburg-Gotha. 10 Stück.

1269 Allgemein Kupfer- und Silbermünzen aus Mecklenburg. 47 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön, schön - sehr schön

1270 Allgemein 1273 Allgemein

Mainz, Pfalz, Ansbach, Anhalt, Hessen-Kassel, Löwenstein-Wertheim, Baden, Sachsen-WeimarEisenach, Braunschweig. 13 Stück. Schön bis sehr schön

Reuss, Sachsen-Coburg-Saalfeld, Rostock, etc. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich

1274 Allgemein Preußische Kleinmünzen der Münzstätte Düsseldorf. 69 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1277 Allgemein Braunschweig, Einbeck, Regenstein, Goslar, Hannover. Mariengroschen, Fürstengroschen u.a. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1275 Allgemein Badische Kleinmünzen. 51 Stück. Sehr schön, schön

1278 Allgemein Silbermünzen von Regensburg, Stade, Konstanz, Pfalz-Neuburg, Salzburg, Isny und Bremen. 9 Stück.

1276 Allgemein Kleinmünzen aus Mecklenburg. 27 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön

1281 Allgemein 1/2 und 1 Gulden Baden, Bayern, Hessen, Württemberg. 5 Stück. Sehr schön

1282 Allgemein

1279 Allgemein

Hanau, Trier, Anhalt. Silberkleinmünzen. 4 Stück.

Taler aus Frankfurt und Preußen. 9 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

Fast sehr schön bis sehr schön - vorzüglich

1283 Allgemein Kleinmünzen aus Kupfer und Billon. 74 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1280 Allgemein 1284 Allgemein

Preußen. Kleinmünzen. 81 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

Kleinmünzen aus Aachen. 16 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1289 Allgemein 1285 Allgemein

Silber- und Kupfermünzen. 31 Stück.

Mecklenburg. Kleinmünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

1290 Allgemein Sachsen. Silbermünzen. 23 Stück.

1286 Allgemein

Schön - sehr schön

Sachsen. Kleinmünzen. 41 Stück. Schön - sehr schön

Haus Habsburg Grafschaft Tirol

1287 Allgemein Silberkleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1291 Cu Rechenpfennig der Familie Thenn 1590. Neumann 29021 ff. Gelocht. Fast sehr schön

Steiermark

1288 Allgemein

1292 Friedrich V.(III.)

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich

Pfennig 1456, Graz. CNA F B 5 a, Levinson IV-2. Schön - sehr schön

1296 Friedrich V.(III.)

1293 Friedrich V.(III.)

Kreuzer 1460, Meran. COMES 60 TIROL Adler / SI-GIS-///-DVS Kreuz. CNA J 45, Levinson IV-12.

Kreuzer 1456, Wiener Neustadt. CNA F a 30, Levinson IV-1. Schön - sehr schön

Gering erhalten / schön

Haus Habsburg

1294 Friedrich V.(III.) Kreuzer 1459, Wiener Neustadt. CNA F a 36, Levinson IV. 7. Fast sehr schön

1297 Erzherzog Sigmund Nachprägung des Guldiners 1486. Herausgegeben von der Tiroler Numismatischen Gesellschaft zur 650- Jahrfeier von Hall in Tirol 1953. Davenport zu 8087. Vorzüglich

1295 Friedrich V.(III.) 1298 Erzherzog Sigmund

Kreuzer 1459, Wiener Neustadt. CNA F a 36, Levinson IV. 7. 2 Stück. Schön

Sechser o.J. Moser-Tursky 48. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

1302 Ferdinand I.

1299 Maximilian I.

Raitpfennig 1533.

Batzen 1516, St. Veit. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1303 Ferdinand I. Groschen 1560 KB, Kremnitz. Huszár 925. Sehr schön

1300 Karl V. 1/2 Batzen 1521, WH, Wiener Hausgenossen. Schulten 4089. Sehr schön

1304 Ferdinand I. 1301 Ferdinand I.

Cu Rechenpfennig o.J. des Ulrich Freiherrn von Eyczing. Neumann 28871. 2 Stück, davon 1 Stück. gelocht.

Cu Rechenpfennig 1530 des Hans Angrer. Neumann 28869. Grüne Patina. Fast sehr schön

Schön - sehr schön

1305 Ferdinand I.

1308 Maximilian II.

Cu Rechenpfennig o.J. Sehr schön

Raitpfennig o.J. 40,-

Sehr schön

1309 Rudolf II.

1306 Maximilian II.

Taler 1581, Kuttenberg, Münzmeister Georg Satny von Olivet. Münzzeichen in Reversumschrift. Dietiker 368, Huszár 1034, Davenport 8079.

Guldentaler 1567, Kuttenberg. Davenport 44, Voglhuber 74. Etwas korrodiert, unregelmäßige Patina, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

1307 Maximilian II.

1310 Rudolf II.

Raitpfennig o.J. Sehr schön - vorzüglich

Groschen 1586, 1698, 1725. 3 Stück. Sehr schön

1311 Rudolf II.

1314 Erzherzog Leopold V.

Taler 1610, Hall. Moser/Tursky 384, Voglhuber 96, Davenport 3006. Kleine Kratzer, sehr schön

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1312 Erzherzog Leopold V. Taler 1623, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 450. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich +

1315 Ferdinand II. Groschen 1622. Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1316 Ferdinand II. Doppeltaler 1625. Davenport 3090. In US Plastic-Holder PCGS AU50.

1313 Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1628, Hall. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1317 Ferdinand III.

1320 Leopold I.

Taler 1657, Wien. Herinek 392, Davenport 3184. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Taler 1668, Hall. Löwenkopfschulter. Herinek 627, Voglhuber 221/I, Davenport 3240, K.M. 1238, Moser-Tursky 702.

Schöne Patina. Sehr schön

1318 Ferdinand III.

1321 Leopold I.

Taler 1644, Graz. Herinek 397, Davenport 3185. Schöne Patina. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1704, Hall. Herinek 652, Davenport 1003. 500,-

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

1322 Leopold I. 1319 Leopold I.

Taler 1691 KB, Kremnitz. Herinek 734, Davenport 3261.

Taler 1693, Graz. Herinek 618, Davenport 3234. Sehr schön

Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön +

1323 Leopold I.

1327 Leopold I.

1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. Herinek 852, Huszár 1404. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich

3 Kreuzer 1665 FBL, Breslau. Herinek 1533. Vorzüglich +

1324 Leopold I. 1/4 Taler o.J., Hall. Herinek 862. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1325 Leopold I. 15 Kreuzer 1677 KB, Kremnitz. Herinek 1043. Fast vorzüglich

1328 Leopold I. Cu Rechenpfennig 1691 einer ungarischen Bergstadt. Neumann 35676. 2 Exemplare in Kupfer und Messing.

1326 Leopold I. 3 Kreuzer 1690, Hall. Herinek 1434. Vorzüglich +

Sehr schön und kleine Druckstelle, sehr schön

1332 Josef I. 1/4 Taler o.J., Hall. Brustbild im Prunkharnisch mit besticktem Kragen und großer Allongeperücke nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Tiroler Mittelschild. Herinek 171.

1329 Leopold I. 15 Kreuzer. 15 Stück. Schön - sehr schön

1330 Leopold I. Zinnmedaille 1697, von Hautsch. Auf den Frieden von Ryswick. Fama über Schlossansicht / Stehende Pax, in der Linken Zweig, in der Rechten Kranz aus sechs Wappen. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius -, Slg. Horsky -. 37 mm. Mit Randschrift. Sehr schön

1333 Karl VI. Taler 1713, Hall. Herinek 332, Davenport 1050. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1331 Leopold I. 1334 Karl VI.

Silbermedaille 1697. Auf den Frieden von Ryswick. 26 mm, 7,06 g. Randfehler, sehr schön

Taler 1716, Hall. Herinek 335, Davenport 1051. Fast vorzüglich

1335 Karl VI. Taler 1730, Hall. Herinek 348, Davenport 1055. Sehr schön - vorzüglich

1338 Karl VI. 6 Kreuzer 1714, Breslau. Große Büste. 6 Kreuzer 1676 FIK, Oppeln. Herinek 695, 1225. 2 Stück. Sehr schön

1336 Karl VI. Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Voglhuber 260/4, Davenport 1060. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1339 Maria Theresia Dukat 1759, Wien. Herinek 95, Friedberg 406. GOLD. Henkel, winzige Kratzer, sehr schön

1337 Karl VI.

1340 Maria Theresia

Taler 1713, Augsburg. Herinek 473, Davenport 1107 b. Justiert, vorzüglich

Souverain 1750, Antwerpen. Herinek 358, Friedberg 132. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

1344 Maria Theresia

1341 Maria Theresia

Taler 1758 KB, Kremnitz. Herinek 585, Davenport 1132.

Taler 1772 IC SK, Wien. Herinek 428, Davenport 1115, Eypeltauer 190. Etwas korrodiert, kleine Kratzer, sehr schön - 30

Kratzer, sehr schön

1345 Maria Theresia 30 Kreuzer 1765, Prag. Herinek 795. Sehr schön

1342 Maria Theresia Taler 1760, Hall. Herinek 455, Davenport 1121. Sehr schön

1346 Maria Theresia Ducaton 1750, Antwerpen. Herinek 1891, Davenport 1280. Feine Patina. Sehr schön +

1347 Franz I. 1/4 Dukat 1764 NB, Nagybanya. Herinek 109, Friedberg 189.

1343 Maria Theresia Taler 1762, Hall. Herinek 457, Davenport 1121. Leicht justiert, etwas berieben, sehr schön

GOLD. Etwas gewellt, üblicher Stempelfehler, vorzüglich

1352 Josef II.

1348 Franz I.

1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. Für die Niederlande. Herinek 101, Friedberg 444.

Taler 1764 IZV, Wien. Herinek 124. Sehr schön

GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich

1349 Franz I. Taler 1757, Hall. Herinek 134, Davenport 1155. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1353 Josef II. 20 Kreuzer 1784 C, Prag. Herinek 240. Leicht justiert, vorzüglich +

1350 Franz I. 30 Kreuzer 1750, Hall. Herinek 245, MoserTursky 1003, Eypeltauer 638. Vorzüglich

1354 Josef II.

1351 Josef II.

20 Kreuzer 1787 F, Hall. Herinek 259.

Dukat 1787, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

1357 Leopold II. Dukat 1792 E, Karlsburg. Herinek 10, Friedberg 207. GOLD. Bearbeitet, schön - sehr schön

1355 Josef II. 1/2 Taler 1790 M, Mailand. 15 Kreuzer 1677 KB, 20 Kreuzer 1808 A. 3 Stück. Schön - sehr schön

1358 Leopold II. Silbermedaille 1791, von Berkel. Auf die belgische Huldigung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Der nach rechts stehende Kaiser beschirmt die vor ihm huldigende Belgia. Slg. Montenuovo 2230. 39,2 mm, 25,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1356 Josef II. Silbermedaille 1784, von Wirt. Auf die Gründung der Universität Lemberg (Lwiv). Büste nach rechts / Lyra auf Postament und Eule. Slg. Montenuovo 2161, Serfas 201. 43 mm, 26,33 g. Fleckige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1359 Leopold II. Kupferjeton 1791. Auf die Huldigung der Stadt Brüssel. Kopf nach rechts / Gekröntes Löwenwappen auf Zweigen. 33,0 mm.

Sehr schön +

1360 Franz II.(I.)

1363 Franz II.(I.)

Dukat 1796 E, Karlsburg. Herinek 71, Jaeger/Jaeckel 110, Friedberg 212. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Kronentaler 1794 M, Mailand. Herinek 489, Jaeger/Jaeckel 134 b, Davenport 1190.

Justiert, vorzüglich +

1361 Franz II.(I.) Taler 1815 A. Herinek 292, Jaeger/Jaeckel 175, Davenport 6, Kahnt 337. Vorzüglich +

1364 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1794 A, Wien. Herinek 517. 150,-

Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

1362 Franz II.(I.) 1365 Franz II.(I.)

1/2 Taler 1815 A. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Kahnt 329. Schöne Patina. Vorzüglich

20 Kreuzer 1809. Für Tirol. Herinek 825. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

1366 Franz II.(I.)

1369 Ferdinand I.

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf seine Wahl zum römischen Kaiser in Frankfurt. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stadtgöttin Francofurtia mit Mauerkrone hält einen Kranz über Kaiserkrone und Schwert auf Altar. Slg. Montenuovo 2267. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1838 A. Herinek 135, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345, K.M. 2240. Zaponiert, vorzüglich

1370 Ferdinand I. 1/2 Taler 1847 A, Wien. Herinek 163, Jaeger/Jaeckel 245.

1367 Ferdinand I. Dukat 1836 A, Wien. Herinek 16, Friedberg 481. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Kratzer, vorzüglich +

1368 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Ungarische Schrift. Herinek 76, Friedberg 227. GOLD. Leichte Fassungsspuren, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1371 Italienische Revolution 5 Lire 1848. Herinek 9, Davenport 208.

Fast vorzüglich

1372 Franz Joseph I.

1375 Franz Joseph I.

Dukat 1877. Herinek 146, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1864 E, Karlsburg. Kleine Jahreszahl. Herinek 464, Jaeger/Jaeckel 312, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1373 Franz Joseph I.

1376 Franz Joseph I.

4 Gulden = 10 Francs 1871 KB. Herinek 293, Friedberg 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Doppelgulden 1875. Herinek 504, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1377 Franz Joseph I.

1374 Franz Joseph I.

20 Kreuzer 1856 B, Kremnitz. Herinek 678, Jaeger/Jaeckel 294.

Taler 1859 A. Herinek 444, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1378 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1856 B, Kremnitz. Herinek 678, Jaeger/Jaeckel 294. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1381 Franz Joseph I. Österreichische Silberkleinmünzen vom 10 Kreuzer bis zum Gulden. 11 Stück.

Meist vorzüglich und besser

1379 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1380 Franz Joseph I. Kreuzer 1863 E. Herinek 910. In US PlasticHolder NGC XF45BN. 'Princeps Collection'. Exemplar der Auktion La Galerie Numismatique 26, Los 2489 (Zuschlag 850 ?). Sehr schön - vorzüglich

1382 Franz Joseph I. Österreichisch-Ungarische Silberkleinmünzen vom 10 Kreuzer bis zum Forint. 12 Stück. Meist sehr schön

1385 Franz Joseph I. Silbermedaille 1891, von Christlbauer. Auf den Tod des Industriellen Friedrich Flesch, gewidmet vom Club der Münz - und Medaillenfreunde in Wien. Stehender Genius mit Kranz und gestürzter Fackel / Monogramm in Kranz aus Rosen. Hauser 7358. 28,0 mm, 7,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1383 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1856, von Radnitzky. Auf die Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Wien. Sitzende Vindobona / Widmung, darunter vielbrüstige Natur. Slg. Montenuovo 3318, Slg. Brettauer 2416. 69 mm. In Original-Holzdose mit altem Beschreibungskärtchen. Vorzüglich - Stempelglanz

1384 Franz Joseph I. Silbermedaille 1889. Auf seinen Besuch in Berlin. Belorbeerter Kopf nach rechts / Acht Zeilen Schrift zwischen dem österreichischen Doppeladler und dem deutschen Reichsadler. Mit Riffelrand. Hauser 699. 28,5 mm, 9,30 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1386 Franz Joseph I. Silbermedaille 1892, von Christlbauer. Auf die Ausstellung für Landwirtschaft und Industrie in Dobrusce. 52 mm, 41,68 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1387 Franz Joseph I. Silbermedaille 1900. Auf seine Anwesenheit in Berlin anlässlich der Großjährigkeitserklärung des deutschen Kronprinzen. Hauser -. 34,0 mm, 12,60 g. Winzige Haarlinien, Polierte Platte

1389 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Christlbauer. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Ried. 44 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1388 Franz Joseph I. Versilberte Bronzemedaille o.J. (1895), von Christlbauer. Ehrenpreis der Ausstellung in Linz. Stehende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Schild / Gekröntes Wappen zwischen Eichenzweigen. Wurzbach 5214. 44,3 mm, 30,84 g. Leichte Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich

1390 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J. Silberne Militärverdienstmedaille "Signum laudis". Hauser 1465. 30,8 mm, 16,73 g. Entfernter Originalhenkel. Sehr schön

1394 Lots 2 Schilling-Stücke. 10 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

1391 Lots

3 Kreuzer 1706 CB, 6 Kreuzer 1674 SHS, 20 Kreuzer 1814 A, 20 Kreuzer 1809 für Tirol, 1/2 Kreuzer 1851 A und Salzburg 4 Kreuzer 1723. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1392 Lots 1 Kreuzer 1851 A und B. 50 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1395 Lots Silbermünzen. 9 Stück, zum Teil beschädigt. Schön, sehr schön

1393 Lots 1396 Lots

Meist Silbermünzen, u.a. 1/4 Kronentaler 1797 B (ss-vz). 30 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön

1400 Silbermedaille 1907. XVI. Wiener Strom Regatta. 36 mm, 22,31 g.

1397 Lots

Schöne Patina. Vorzüglich

6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum

1401 Heinrich II. Pfennig. Hahn 94. Prachtexemplar. Prägefrisch

1398 Erste Republik 50 Groschen 1934. 'Nachtschilling'. Jaeger/Jäckel 438. 6 Stück. Vorzüglich

Wien, Stadt

1402 Leonhard von Keutschach Goldgulden 1500. Der Hl. Rupertus über Stiftswappen / Vierteiliges Wappen, darüber Jahreszahl. Probszt 77, Friedberg 580, Zöttl 15, Levinson IV-63.

1399 Bronzemedaille 1890. Club der Münz- und Medaillenfreunde. 30 mm. Stempelglanz

GOLD. Winziges Zainende, sehr schön vorzüglich

1407 Paris von Lodron

1403 Leonhard von Keutschach

Taler 1628. Auf die Domweihe. Der Hl. Rupert und der Hl. Virgil halten Dommodell, darunter Stiftswappen / Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, darunter zwei Engel. Probszt 1166, Davenport 3499, Zöttl 1437.

Batzen 1500. Probszt 99, Zöttl 60, Levinson IV64. Sehr schön +

Schöne Patina. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1404 Leonhard von Keutschach Batzen 1511. Probszt 104, Zöttl 64. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich +

1408 Paris von Lodron Taler 1623. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465. Stempelfehler, minimal korrodiert, sehr schön

1405 Leonhard von Keutschach Pfennig 1500. Probszt 125, Zöttl 86, Levinson IV65. Sehr schön

1409 Paris von Lodron

1406 Leonhard von Keutschach

Taler 1626. Probszt 1200, Davenport 3504, Zöttl 1477.

Heller 1500. Probszt 138, Zöttl 102, Levinson IV66. Sehr schön

Sehr schön

1410 Max Gandolph Graf Kuenburg 1/2 Dukat 1686. Friedberg 815, Zöttl 1964. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1413 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Dukat 1729. Thronender Heiliger / Wappen unter Legatenhut. Probszt 2108, Friedberg 849, Zöttl 2540. GOLD. Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

1414 Andreas Jakob von Dietrichstein Taler 1750. Probszt 2218, Davenport 1245. Winzige Kratzer, sehr schön +

1411 Franz Anton von Harrach Taler 1722. Probszt 2017, Davenport 1238. Fast vorzüglich

1415 Andreas Jakob von Dietrichstein Dukat 1747. Friedberg 860, Zöttl 2842. GOLD. Vorzüglich

1412 Leopold Anton Eleutherius von Firmian

1416 Sigismund von Schrattenbach

Dukat 1728. Thronender Heiliger / Wappen unter Legatenhut. Probszt 2107, Friedberg 849. GOLD. Fast vorzüglich

1/4 Dukat 1755. Probszt 2273, Friedberg 762, Zöttl 2942. GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich

1417 Sigismund von Schrattenbach

1420 Hieronymus Graf Colloredo

Taler 1758. Von einem Engel gehaltenes Gnadenbild von Maria Plain, daneben Familienwappen unter Legatenhut. / Sitzender Hl. Ruprecht l. mit Stiftswappen. Probszt 2276, Davenport 1248, Zöttl 2971. Sehr schön

1/2 Taler 1802 M. Probszt 2469. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Neufürsten-Lobkowitz

1421 20 Kreuzer 1794, Wien. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Graz, Stadt 1418 Sigismund von Schrattenbach Taler 1761. Probszt 2289, Davenport 1255, Zöttl 2990. Winziger Stempelfehler, vorzüglich +

1422 Grazer Volksküche. Kupfer Marke o.J. zu einem 1419 Sigismund von Schrattenbach

Kreuzer. Einseitige Messingmarke o.J., ohne Wert. 2 Stück.

Dukat 1767. Friedberg 872, Zöttl 2930. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Literatur Deutschland

1423 Braunschweig-Wolfenbüttel Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7302. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1425 Mehl, Manfred Die Münzen der Grafen von Barby und Mühlingen. Hamburg 1998. 255 Seiten. Textabbildungen. Mit Widmung von Manfred Mehl für den Barby-Sammler Walter Scholze. Kartoniert. Fast neuwertig

1424 Messing Münzgewichte. 3 Stück. Vorzüglich

1426 Mehl, Manfred Die Münzen der Grafen von Barby und Mühlingen. Hamburg 1998. 255 Seiten. Textabbildungen. Kartoniert. Fast neuwertig

1427 Rentzmann, Wilhelm Numismatisches Wappen Lexicon. Numismatisches Legendenlexikon (beschädigt). Berlin 1865/1876. Nachdrucke. Dazu: Suhle: Die Münze. Von den Anfängen bis zur europäischen Neuzeit. 3 Stück.

Gebunden. Gebraucht

1428 Spies, Johann Jacob Der brandenburgischen historischen Münzbelustigungen. 1.-5. Teil, 425 + 422 + 413 + 412 + 388 Seiten zuzüglich Register, Ansbach 1768-1774. 1. Teil modernes rotes Leinen, die anderen Bände zeitgenössisches Halbleder. Etwas bestoßen. Gebraucht

1429 Tentzel, Wilhelm Ernst Saxonia Numismatica oder Medaillen-Cabinett von Gedächtnismünzen und Schaupfennigen welche die Chur- und Fürsten der Albertinischen Linie haben prägen und verfertigen lassen. Band 1 - 3. 2. Auflage, Dresden / Frankfurt / Gotha 1714. Nachdruck Berlin 1981. Gebraucht

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1430 20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5. Fast Stempelglanz

1435 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 8. Adlerseite von

1431 20 Pfennig 1887 A. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

polierten Stempeln.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1436 50 Pfennig 1877 E. Jaeger 8.

1432 20 Pfennig 1888 A. Jaeger 6. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Vorz端glich

1434 50 Pfennig 1877 C. Jaeger 8. Vorz端glich +

1437 50 Pfennig 1877 E. Jaeger 8.

1433 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 7. Vorz端glich - Stempelglanz

1438 50 Pfennig 1877 H. Jaeger 8. Vorz端glich - Stempelglanz

1443 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15.

1439 Messing Token (Jeton). Vorderseite ähnlich wie

Fast Stempelglanz

50 Pfennig. Jaeger 8. Stempelglanz

1440 1 Mark 1874 A. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz

1444 25 Pfennig 1909 E, 1910 E,G, 1911 G, 1912 J. Jaeger 18. 5 Stück. Vorzüglich und besser

1441 1 Mark 1875 C. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1442 20 Pfennig 1890 F. Jaeger 14. Vorzüglich

1445 25 Pfennig 1909 - 1912. Jaeger 18. 16 Stück. Sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Baden

1449 Friedrich I. 2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1446 Mark 1881 G, H, 1883 F, 1892 G, 1894 G. 6

Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1450 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32.

1447 1 Mark 1904 D, 1908 F (2). 1/2 Mark 1906 A. 10

Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Pfennig 1908 A, 1915 A. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1448 Friedrich I.

1451 Friedrich I.

10 Mark 1896 A. Jaeger 180. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1872 G. Jaeger 183.

GOLD. Etwas gebogen, sehr schön

1456 Friedrich I.

1452 Friedrich I.

10 Mark 1901 G. Jaeger 188.

10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Etwas berieben, sehr schön +

1457 Friedrich I.

1453 Friedrich I.

20 Mark 1895 G. Jaeger 189.

20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

10 Mark 1903 G. Jaeger 190.

10 Mark 1888 G. Jaeger 186.

GOLD. Vorzüglich

170,-

1459 Friedrich I.

1455 Friedrich I.

10 Mark 1903 G. Jaeger 190.

10 Mark 1888 G. Jaeger 186. GOLD. Etwas gereinigt, sehr schön

1458 Friedrich I.

1454 Friedrich I. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Sehr schön +

1460 Friedrich II.

1463 Ludwig II.

3 Mark 1908 G. Jaeger 39. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Vorzüglich

1461 Friedrich II.

1464 Ludwig II.

20 Mark 1912 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1872 D. Jaeger 194. 250,-

1465 Otto

1462 Ludwig II.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44.

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich +

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1469 Otto

1466 Otto

10 Mark 1890 D. Jaeger 199.

2 Mark 1896 D. Jaeger 45. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Winzige Kratzer, winziger Fleck, fast Stempelglanz

GOLD. Etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön

1470 Otto 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1467 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1471 Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1468 Otto

1472 Otto

10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1902 D. Jaeger 201. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1473 Otto 1476 Ludwig III.

10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Fast vorzüglich

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Braunschweig

1474 Otto 10 Mark 1904 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1477 Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. In US Plasitc-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1475 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1478 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

Kleine Randfehler, sehr schön +

1483 10 Mark 1880 J. Jaeger 209.

1479 10 Mark 1907 J. Jaeger 204. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

1484 20 Mark 1876 J. Jaeger 210.

1480 2 Mark 1888 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

PCGS MS64. Vorzüglich - Stempelglanz

1485 10 Mark 1890 J. Jaeger 211.

1481 2 Mark 1896 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder

GOLD. Sehr schön +

PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1482 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Randfehler, kleine, Kratzer, sehr schön

1486 10 Mark 1896 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön

1491 Ludwig III.

1487 20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1872 H. Jaeger 213.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1488 20 Mark 1900 J. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1492 Ludwig III.

20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

1489 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1493 Ludwig III.

10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1490 Ludwig III.

1494 Ludwig III.

5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Fast vorzüglich

10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön

1495 Ludwig III.

1499 Ernst Ludwig

20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74.

Polierte Platte. Vorderseite mattiert, kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

1496 Ludwig IV. 5 Mark 1877 H. Jaeger 218. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1500 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winziger Kratzer, vorzüglich

1497 Ludwig IV. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1501 Ernst Ludwig

1498 Ludwig IV.

10 Mark 1896 A. Jaeger 224.

10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Sehr schön +

1502 Ernst Ludwig 20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

1505 Friedrich August 2 Mark 1900 A. Jaeger 94.

1506 Wilhelm I. 2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Vorzüglich - Stempelglanz

1503 Ernst Ludwig 20 Mark 1900 A. Jaeger 225. GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1504 Ernst Ludwig

1507 Wilhelm I.

20 Mark 1911 A. Jaeger 226. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

2 Mark 1883 und 1884 A. Jaeger 96. 2 Stück.

Schön - sehr schön

1512 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244.

1508 Wilhelm I.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Fast Stempelglanz

1513 Wilhelm I. 5 Mark 1877 B. Jaeger 244.

1509 Wilhelm I.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1514 Wilhelm I. 5 Mark 1877 C. Jaeger 244.

1510 Wilhelm I.

GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

10 Mark 1880 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1511 Wilhelm I.

1515 Wilhelm I.

5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

5 Mark 1878 A. Jaeger 244. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1516 Wilhelm I. 5 Mark 1878 A. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich +

1520 Wilhelm I.

10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

1517 Wilhelm I. 1521 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1879 C. Jaeger 245.

GOLD. Sehr schön / sehr schön +

1518 Wilhelm I.

1522 Wilhelm I.

10 Mark 1875 A. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1888 A. Jaeger 245.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1519 Wilhelm I.

1523 Wilhelm I.

10 Mark 1878 C. Jaeger 245. GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1887 A. Jaeger 246.

GOLD. Vorzüglich +

1526 Friedrich III. 5 Mark 1888 A und 2 Mark 1888 (Broschierspur). Jaeger 99. 2 Stück. Broschierspur (1x), kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1524 Wilhelm I.

20 Mark 1873 A. Friedrich III. 20 Mark 1888. Wilhelm II. 20 Mark 1888 A, 1905 J. 4 Stück. GOLD. Sehr schön

1527 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz

1525 Wilhelm I.

1528 Friedrich III.

10 Mark-Stücke (8). Friedrich III. 10 Mark-Stücke (7). 15 Stück. GOLD. Sehr schön, fast vorzüglich

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich aus Polierter Platte

2250,-

1529 Friedrich III. 1533 Wilhelm II.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1895 A. Jaeger 104.

Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte

1530 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1534 Wilhelm II. 5 Mark 1898 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1531 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1532 Wilhelm II. 1535 Wilhelm II.

2 Mark 1901 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1536 Wilhelm II.

1539 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1540 Wilhelm II. 10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

1537 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Vorzüglich - Stempelglanz

1541 Wilhelm II. 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1542 Wilhelm II.

1538 Wilhelm II.

10 Mark 1896 A. Jaeger 251.

5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1547 Wilhelm II.

1543 Wilhelm II.

10 Mark 1903 A. Jaeger 251.

10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön +

GOLD. Vorzüglich

1544 Wilhelm II. 10 Mark 1897 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Flecke, vorzüglich +

1548 Wilhelm II. 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1545 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1546 Wilhelm II.

1549 Wilhelm II.

10 Mark 1899 A. Jaeger 251. GOLD. Vorderseite etwas berieben, sehr schön / sehr schön +

20 Mark 1906 J. Jaeger 252.

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Sachsen

1550 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1553 Johann 250,-

20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1551 Wilhelm II.

1554 Albert

20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1888 E. Jaeger 121.

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1552 Heinrich XXII.

1555 Albert

2 Mark 1901 A. Jaeger 118. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

2 Mark 1901 E. Jaeger 124. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1560 Albert 1556 Albert

10 Mark 1879 E. Jaeger 261.

5 Mark 1893 E. Jaeger 125. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

1561 Albert 10 Mark 1888 E. Jaeger 261.

1557 Albert

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1902 E. Jaeger 125. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1562 Albert 10 Mark 1893 E. Jaeger 263.

1558 Albert

GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1563 Albert

1559 Albert

10 Mark 1898 E. Jaeger 263.

10 Mark 1878 E. Jaeger 261. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1567 Friedrich August III.

1564 Albert

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

20 Mark 1895 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1568 Friedrich August III. 10 Mark 1905 E. Jaeger 267. GOLD. Sehr schön +

1565 Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Fast vorzüglich

1569 Friedrich August III. 10 Mark 1909 E. Jaeger 267. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1566 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1570 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268.

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Sachsen-Weimar-Eisenach

1571 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich

1574 Carl Alexander 300,-

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1572 Georg II. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

1575 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

1573 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. In US PlasticHolder PCGS MS64+. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1576 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.

Winzige Kratzer, Polierte Platte

1581 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich

1577 Karl Günther

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Jaeger 169 b. Schöne Patina. Polierte Platte

1582 Karl 10 Mark 1875 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

1578 Karl 10 Mark 1872 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön

1583 Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 292.

1579 Karl

10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön

1584 Karl

1580 Karl

10 Mark 1876 F. Jaeger 292.

10 Mark 1874 F. Jaeger 289. GOLD. Minimaler Randfehler, sehr schön

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1585 Karl 1589 Wilhelm II.

10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön+

5 Mark 1903 F. Jaeger 176. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1586 Karl 10 Mark 1878 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

1590 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. Matt, Stempelglanz / Polierte Platte

1587 Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz

1588 Wilhelm II. 3 Mark 1908 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1591 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a.

Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Lots

1592 Wilhelm II. 10 Mark 1909 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1596 Hamburg. 3 Mark 1911 und Preußen 5 Mark 1913. 2 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1593 Wilhelm II. 10 Mark 1910 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1597 Mark-Stücke. 174 Stück. Schön - vorzüglich

1594 Wilhelm II. 10 Mark 1911 F. Jaeger 295. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1595 Wilhelm II. 10 Mark 1912 F. Jaeger 295. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1598 3 Mark-Stücke. 17 Stück.

Alle vorzüglich und besser

1599 Silbermünzen. 21 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1602 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 10 Stück. Sehr schön

170,-

1600 2 (12) und 3 (2) Mark-Stücke. 14 Stück. Sehr schön

190,-

1601 Bayerische Silbermünzen 8 x 3 Mark, 3 x 5 Mark.

1603 Kolonien, bessere Kleinmünzentypen, Notgeld

11 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

und Marken. 74 Stück. Sehr schön

1604 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1607 Baden. 5 Mark 1913. Preußen. 2 Mark 1888. Sachsen. 2 Mark Uni Leipzig. Württemberg. 3 Mark 1991, Silberhochzeit. 4 Stück. Vorzüglich

1605 2 Mark-Stücke. 5 Stück. Schön - sehr schön (1x), sehr schön

1608 Baden, Hamburg, Preußen, Sachsen. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1606 2 und 3 Mark-Stücke. 5 Mark 1938 A. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1609 Kleinmünzen. 610 Stück. Sehr schön

1610 2 und 3 Mark. 10 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1612 Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1613 Kleinmünzen. 367 Stück. Sehr schön

1611 Silbermünzen Mecklenburg-Schwerin, 2 Mark 1901, etc. 6 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön

1614 Reichskleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete Gent

1618 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.

1615 20 Pfennig 1876 G (vz). 50 Rentenpfennig 1923 F

Vorzüglich - Stempelglanz

(vz+). 1 Mark 1926 F (fast stgl). 1 Mark 1939 A,F (vz+). 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1616 Reichskleinmünzen. 9 Stück. Fast Stempelglanz

1619 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Fast Stempelglanz

1617 Kleinmünzen. U.a. 1 Pfennig 1885 J. 12 Stück. Sehr schön und besser

1620 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz

1624 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Vorzüglich +

1621 50 Centimes, 1 und 2 Franc 1915. 3 Stück. Sehr schön

1625 1/2 Rupie 1897. Jaeger 712. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Neuguinea

1622 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich +

1626 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1623 Pesa 1891. Jaeger 710. Stempelglanz

1627 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Vorzüglich +

1628 Rupie 1891. Jaeger 713. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1632 10 Heller 1908 J. Jaeger 719. Polierte Platte

1633 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Fast vorzüglich

1629 Rupie 1892. Jaeger 713. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

1634 1/4 Rupie 1914 J. Jaeger 720. Vorzüglich +

1630 1/2 Heller 1904 A. Jaeger 715. Fast Stempelglanz

1635 Rupie 1904 und 1913 A, 1905 A, 1911 A, 1912 J. 1912 J (raue Oberfläche). Jaeger 722. 5 Stück.

1631 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Fast vorzüglich

Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

1636 Rupie 1905 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich

1640 20 Heller 1916. Jaeger 727. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1637 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1641 20 Heller 1916. Jaeger 727 b. Vorzüglich

1638 Rupie 1914 J. Jaeger 722. Vorzüglich +

1639 5 Heller 1916 T. Jaeger 723 a. Vorzüglich - Stempelglanz

1642 Pesa 1890. Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön und besser

1643 1/4 Rupie 1891, 1898, 1904, 1906 1910, 1913 A, J und 1914. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1645 Rupie 1906, 1908, 1910, 1911, 1912, 1913 und 1914. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1644 Rupie 1897, 1899, 1900 und 1901. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1646 Kleinmünzen. 7 Stück. Meist vorzüglich und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Danzig

1650 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

1647 Kleinmünzen. 21 Stück. Meist sehr schön und besser

1648 Einseitige Cu Marke o.J. und ohne Wertangabe, der kaiserlichen Deutsch-Ostafrikanischen Post oder des Casinos in Dar es-Salam. Krone über Posthorn. 18,80 g. Sehr schön

1651 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-

Holdern NGC MS61 und AU58. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +

Kiautschou

1652 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS61.

1649 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1657 5 Gulden 1927. Jaeger D 9.

1653 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön +

1654 10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a. Vorzüglich - prägefrisch

1658 5 Gulden 1932. Marienkirche. Jaeger D 17. Winziger Randfehler, vorzüglich

1655 10 Pfennig 1920. Große Wertzahl. Jaeger D 1 b. Vorzüglich +

1656 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1659 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Sehr schön +

1660 10 Pfennig 1920. 1/2 Gulden (2) und Gulden (2). 5 Stück. Sehr schön

1662 Notgeld. 17 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Heilbronn

Provinz Westfalen 1663 200 Milliarden Mark 1923. Messing. Menzel 6199.8, Frenzel 638.3.1.2. Vorzüglich

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1661 5 Millionen Mark 1923. Weitere Nominale. 14

1664 Marken, Jetons und Spielmarken. 10 Stück,

Stück. Schön bis vorzüglich

davon ein Stück gelocht. Sehr schön, vorzüglich

1668 Cu Rechenpfennig o.J. (17. Jahrhundert). Vier Vögel attackieren Eule / Merkur mit Schlangenstab. Neumann 35662. Schrötlingsfehler, sehr schön

1665 Marken, Jetons und Spielmarken. 5 Stück. Stempelglanz

Deutschland

1669 Unbestimmte Marken aus Messing (13) und Weißmetall (2). Alle mit Firmennamen oder Buchstaben. 15 Stück.

1666 Cu Rechenpfennig 1701. Neumann 33020. Sehr schön +

Fast Stempelglanz

1670 Unbestimmte Marken aus Messing (8) und 1667 Cu Rechenpfennig o.J. (16. Jahrhundert).

Weißmetall (2). Alle mit Firmennamen oder Buchstaben. 9 Stück.

Neumann 32988. Sehr schön +

Fast Stempelglanz

1671 Versilberte Neujahrsmarke o. J. Firma F. Gilson,

1674 Cu Rechenpfennig. Neumann 32944.

Bielefeld. Brustbild Friedrichs III. nach rechts / Schrift. 29 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sehr schön

Unbekannter Ort

1675 Cu Rechenpfennig. Neumann 32947. Sehr schön

1672 Biermarken. 18 Stück. Fast Stempelglanz

1676 3 Mark 1922 A. Jaeger 303. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

1673 Ausland. Messing Marken. 6 Stück. Fast Stempelglanz

1677 3 Mark 1923 E. Verfassung. Jaeger 303. Polierte Platte

1680 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Stark verprägt. Vorzüglich +

1678 50 Rentenpfennig 1924 A,D,E. Jaeger 310. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1681 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

1682 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

1679 50 Rentenpfennig 1924 F,G,J. Jaeger 310. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1683 4 Pfennig 1932. Jaeger 315. 15 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

1688 2 Mark 1931 F. Jaeger 320. Sehr schön - vorzüglich

1684 4 Pfennig 1932 A - J. Komplett. Jaeger 315. 6 Stück. Vorzüglich

1689 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +

1685 5 Pfennig 1925 J. Jaeger 316. Verprägt. Fast Stempelglanz

1690 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich +

1686 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Sehr schön

1687 2 Mark 1925 - 1927. Jaeger 320. 38 Stück. Sehr schön

1691 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich +

1692 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich

1696 5 Mark 1927 G. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Feine Patina. Fast Stempelglanz

1693 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1697 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1694 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

1698 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1695 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

1702 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich

1699 5 Mark 1931 F, 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Fast vorzüglich

1703 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich - Stempelglanz

1700 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1704 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

1701 5 Mark 1932 D, Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1705 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich +

1706 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1710 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

1711 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.

1707 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1709 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz

1712 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344.

1708 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich - Stempelglanz

1713 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1714 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Belag. Leicht berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

1718 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich +

1715 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich - Stempelglanz

1719 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351.

Winzige Kratzer, vorzüglich + aus Polierter Platte

1716 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich

1720 1 Mark 1924 A (fast stgl). 2 Mark 1925 F (vz), 1926 A (fast stgl), 1927 A (vz-stgl). 4 Stück.

1717 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1723 3 Mark-Stücke. Schwurhand D, Zeppelin F, Vogelweide A, Meißen. Dazu 5 Mark Lessing A. 5 Stück. Vorzüglich

1721 3 Mark 1929 F. Hindenburg. Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz

1724 3 Mark Rheinlande G (ss-vz). 5 Mark Rheinlande 1722 3 Mark-Stücke. Lübeck, Nordhausen, Naumburg,

A (vz). 5 Mark Eichbaum 1928 D (ss+). 5 Mark, Luther A (ss). 4 Stück.

Waldeck, Stein. 5 Stück. Vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

1725 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1728 50 Pfennig 1939 E. 2 Mark Luther und Schiller. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Alliierte Besetzung

1726 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1729 Pfennig 1945 F. Jaeger 373 b. Stempelglanz

1727 50 Pfennig 1939 A,B,D,F,G,J. Jaeger 365. 6 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1730 Pfennig 1945 F. Jaeger 373 b. Patina. Fast Stempelglanz

1731 10 Pfennig 1947 F. Kleinmünzen. Jaeger 375. 8 Stück. Fast Stempelglanz und sehr schön

1735 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 388-391, 393. 5 Stück.

1732 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Starke Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1736 5 Mark 1952 - 1964. Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff, Fichte. 5 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich und besser

1733 2 Pfennig 1969 J. Nicht magnetisch. Jaeger 381. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1737 5 Mark 1966 - 1986. Gedenkmünzen. 36 Stück. Verkapselt.

1734 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön

1738 10 Mark 1972 - 2001. Alle Gedenkmünzen. 62 Stück. Verkapselt. Polierte Platte

1742 Kursmünzen. 14 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

1739 10 Mark 1990 - 1997. Gedenkmünzen. 45 Stück. Originalverpackung. Polierte Platte

1743 Eurowährung 20 Euro 2016, 2017 und 2018 F. Nachtigall, Pirol und Uhu. 3 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

1740 10 Mark 1998 - 1999. Gedenkmünzen. 42 Stück. Originalverpackung. Polierte Platte

1744 Eurowährung 20 Euro 2016, 2017 und 2018 D. Nachtigall, Pirol und Uhu. 3 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten.

1741 Überdurchschnittliche Erhaltungen, u.a. 5 Mark Humboldt (PP), 5 Mark 1957 G (PP-, Kratzer, berieben), 1 und 2 Mark-Stücke u.a. 29 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

1747 Eurowährung

1745 Eurowährung

20 Euro 2016 A Nachtigall. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikat.

20 Euro 2016, 2017 und 2018 G. Nachtigall, Pirol und Uhu. 3 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

1748 Eurowährung 20 Euro 2016 und 2018 A. Nachtigall, Pirol und Uhu. 2 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

1746 Eurowährung 20 Euro 2016, 2017 und 2018 J. Nachtigall, Pirol und Uhu. 3 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

1749 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Vorzüglich +

1750 Gedenkmünzen 1969 - 1990. 5, 10, 20 Mark. 5 Mark 1972 Brahms, 1974 Reis, 1985 Zwinger (2), 1987 BBT (3), etc. 319 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

1752 5, 10, 20 Mark 1987, 1977, 1986, 1987. Brandenburger Tor (PP), Guericke, Charite, Stadtsiegel. 4 Stück. Fast Stempelglanz

1751 10 Mark 1981 und 1985. 5 Mark 1978 und 1987.

1753 Silberne 20 Mark-Stücke, u.a. Goethe, Leibniz

4 Stück. Originalverpackung. Polierte Platte

und Humboldt. 2. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1756 Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Liebe zwischen Eltern und Kindern. Jakob und Joseph begrüßen sich, im Hintergrund Kamele hinter Pferdegespann / Storch in morgenländischer Landschaft unter sieben Zeilen Schrift. Sommer B 18. 36 mm, 14,10 g.

1754 Silberne 10 Mark-Stücke, u.a. Schinkel (9). CuNickel (9). 18 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Minimale Kratzer, Stempelglanz

1757 Silberne Medaille o.J. (um 1800), unsigniert. Auf Liebe und Freundschaft. Amor und ein weiterer Putto mit Rosenzweig über Segment des Erdballs, umgeben von Schlangenreif / Sieben Zeilen Schrift unter Rosenzweig. Slg. Goppel -. 40,0 mm, 25,68 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1758 Silbermedaille 1800, von Stettner. Auf die Jahrhundertwende und die Hoffnung auf Frieden. Apollo in Quadriga auf Wolken / Genius und Spes stehen an einer Säule. Slg. Goppel 919. 36,5 mm, 13,86 g.

1755 Kleinmünzen in außergewöhnlichen Erhaltungen. 57 Stück. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1761 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaillen 1800, von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Januskopf / An einem Ölbaum sitzender Flötenspieler in von Sonne beschienener Landschaft. Sommer B 77 var. 2 Stück. Sehr schön

Judaica

1759 Taufe und Konfirmation Silberne Taufmedaille o.J. (um 1700), von P.H. Müller. Taufszene mit Blut Christi, darüber die Dreifaltigkeit / Christus geht als Wandersmann an einem am Boden liegenden Kind vorüber. Forster 872. 48,0 mm, 27,67 g. Alter Henkel. Alter Guss, sehr schön

1762 Allgemein Versilberte Bronzemedaille 1772, sogenannte Kornjudenmedaille. Jude mit Getreidesack läuft in Richtung eines Fabelwesens / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 1909. 29,0 mm. Winzige Prüfspur am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1760 Taufe und Konfirmation Taufmedaille o.J., von Zimpel. Taufe Christi im Jordan, darüber Heiliggeisttaube / Putte hält Schrifttafel für Gravur, umgeben von doppeltem Schriftkranz. Slg. Goppel -. 39 mm, 23,72 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1763 Personen Eisenblechmarke der jüdischen Gemeinde zu Maffersdorf?. 32 x 28 mm. Sehr schön

1767 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die

1764 Personen

Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511. 36 mm, 24,97 g.

Alte Bleimedaille. 37,0 mm. Gelocht. Sehr schön

Luftfahrt

1765 Silbermedaille 1929 der Preußischen Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin und Eckener nach links / Luftschiff nach links in Wolken über Meer. Kaiser 510. 36,0 mm, 24,87 g. Polierte Platte

1766 Goldmedaille 1929 der Preußischen Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin, Dürr und Eckener nach links / Weltkugel mit Flugroute. Kaiser 511.3. 22,5 mm, 6,48 g (750er). GOLD. Etwas berieben, vorzüglich

1768 Silbermedaillen 1930, von Glöckler. Auf die erste Südamerika-Aequatorfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin. Dazu: Medaille 1924. Amerikafahrt LZ 126. 2 Stück. Vorzüglich

1771 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 17,86 g. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1769 Goetz, Karl Bronzemedaille 1905. Auf Kaiser Ludwig IV., den Bayern. Thronender Kaiser / Helm mit Daten in Dreipass. Kienast 1. 71,5 mm. Gussmodell aus zwei zusammengefügten Hälften. Vorzüglich

1772 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. 36 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

1773 Goetz, Karl 1770 Goetz, Karl

Silbermedaille 1939. Auf die Versenkung des britischen Kriegsschiffes 'Royal Oak' durch U-47 bei Scapa Flow. Brustbild Kapitän-Leutnant Günter Priens in Uniform von vorn / Zwei sinkende Kriegsschiffe. Kienast 564. 36 mm, 19,79 g.

Bronzemedaille 1920. 'Schwarze Wacht am Rhein'. Kopf eines schwarzen Soldaten nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Sehr schön - vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Personenmedaillen

1774 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,41 g. Mattiert. Vorzüglich +

1777 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1871, von Bovy. Auf den Deutsch-Französischen Krieg von 1870/1871. Bennert 11, Slg. Marienburg 7467. 45 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1775 Goetz, Karl Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag Luitpolds. Kienast 716. 27 x 44 mm, 22,62 g. Mattiert. Vorzüglich +

Musiker 1778 Bismarck, Otto von Vergoldete Bronzemedaille 1890, von Mayer und Wilhelm. Auf seine Entlassung. Kopf nach rechts / Zwei gekrönte Adler halten Wappenschild, darum Kranz aus Spruchbändern mit Inschriften, die sein Leben und sein politisches Wirken aufzeichnen. Bennert 89. 50 mm.

1776 Allgemein Bronzeplaketten auf Carl Maria von Weber, Richard Wagner und Wolfgang Amadeus Mozart. 3 Stück. Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich - Stempelglanz

1780 Bismarck, Otto von Vergoldete Bronzemedaille 1895, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 80. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweig und Schriftband nach rechts / Gekrönter Reichsadler mit Lorbeerkranz und dem Bismarck'schen Wappen auf der Brust. Bennert 154. 60 mm.

1779 Bismarck, Otto von Große Eisengussmedaille 1894. 'Zur Erinnerung an den 26. Januar'. 98,5 mm. Vorzüglich

Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1781 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Randschrift: *BISMARCK*SEGENSMÜNZE*. 38,5 mm, 27,01 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1784 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1898, unsigniert, von Drentwett. Auf sein 60jähriges Dienstjubiläum. Kopf zwischen Lorbeerzweigen nach rechts / Schwert mit Eichenranke in ausgebuchtetem Perlkreis. Bennert 208. 35 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1782 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf Einweihung des Bismarck Denkmals an der Rudelsburg. Bennert 565 (Vorderseite). 50,5 mm. Vorzüglich

1785 Bismarck, Otto von Große Bronzemedaille 1898, von Lauer. Auf seinen Tod. Büste Bismarcks rechts / Germania legt Palmwedel auf Sarkophag. Bennert 223. 90 mm.

1783 Bismarck, Otto von Bronzemedaille o.J. (1898). Auf seinen Tod. Bennert 329. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Minimale Randfehler, vorzüglich

1786 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1898. Auf seinen Tod. Bennert 502. 33,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1789 Bismarck, Otto von Medaillen. 28 - 60 mm. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1787 Bismarck, Otto von

1790 Goethe, Johann Wolfgang von

Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. 33,5 mm. Prachtexemplar. Prägefrisch

Bronzemedaille 1832, von König und Loos. Auf seinen Tod. Kopf Goethes nach links / Goethe mit Lyra entschwebt auf einem Schwan. Förschner 270. 42 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1788 Bismarck, Otto von

1791 Luther, Martin Silbermedaille 1917, von Ball, Berlin. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Kopf mit Barett nach rechts / Faust auf Bibel. Slg. Whiting 836, Slg. Goppel 569. 34,5 mm, 16,42 g.

Einseitige Eisengussplakette o.J. In Queroval Bismarck mit Standarte als Drachentöter auf Pferd, darum Schriftband auf Eichenlaub. 131 x 85,5 mm. Auf einer Holzplatte montiert. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 91 Reformation

1794 Bronzemedaille o.J., von Dassier. Auf Wilhelm Farell. Slg. Whiting 28. 28,5 mm. Vorzüglich

1792 Mitscherlich, Dr. Alex. Eisengussmedaille o.J., von Adolf Schmid. Brustbild nach rechts / Waldarbeiter bei der Arbeit, im Hintergrund Fabrik, darüber Wappen. 108 mm. Fast vorzüglich

1795 Deutschland Bronzemedaille 1817, von Loos. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Die Wittenberger Schlosskirche. Slg. Whiting 577, Schnell 271. 25,5 mm. Vorzüglich

1796 Deutschland Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der bischöflichen Pfalz zu Augsburg. 33 mm.

1793 Moltke, Hellmuth Graf von Messing Spielmarken. 19 und 22 mm. 2 Stück. Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1797 Kirchenpolitische Medaillen Silbergussmedaille o.J. Auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543. Slg. Whiting 48, G.P.H. (vgl. 122 geprägt), Schnell -, Slg. Belli 1575. 32,5 mm, 9,61 g. Fast sehr schön

1800 Berlin Silbermedaille 1890. Prämienmedaille. Schütze in altdeutscher Tracht hält Schild mit Reichsadler / Im verzierten Rahmen Stadtansicht von Berlin, darüber Stadtwappen zwischen Lorbeerzweigen, darunter Büchse, Fahne und Scheibe in Eichenlaub. Slg. Peltzer 855, Steulmann X 3. 41,0 mm, 30,03 g.

Schützenmedaillen

1798 Ohne Ort Silbermedaille 1929. Auf das Landesschießen in Rosslau. 35,5 mm, 14,01 g. Mit Originalöse. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

1801 Frankfurt/Main Tragbare Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Kartusche mit Jahreszahl, von Stadtgöttin und Schützen gehalten / Reichsadler, umher acht Wappenschilde der vorangegangenen Austragungsorte. 40,0 mm, 26,41 g.

1799 Aschaffenburg Silbermedaille 1932. 34,5 mm , 12,22 g. Mit Originalhenkel. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

1802 Frankfurt/Main

1805 Hannover

Tragbare Medaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. 25 x 25 mm, 5,45 g. Schöne Patina. Flecken, vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf die Einweihung der neuen Schießstände. Brustbild des Senators Beuermann nach links / Ansicht des Stadthauses, unten Stadtschild auf Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1276. 38 mm, 25,88 g.

Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch

1803 Gießen Tragbare Silbermedaille 1899. Auf des 17. Verbandsschießen. Stadtansicht vor aufgehender Sonne / Büste Ernst Ludwigs von Hessen halblinks. Slg. Peltzer 1200. 39 mm, 27,51 g. Trageöse, vorzüglich +

1806 Hechingen 1804 Hannover

Silbermedaille 1927. Auf das Jubiläumsschießen der Schützengilde. Porträt des Fürsten über Lorbeer- und Eichenzweig, darunter drei Zeilen Schrift und Zollernwappen / Mittelalterlicher Turnierreiter unter Torbogen. 50 mm, 42,24 g.

Silbermedaille 1903. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze vor Zielscheibe / Kirche umrandet von Wappen. Slg. Peltzer 1273. 37 mm, 24,22 g. Mattiert. Prägefrisch

Henkel entfernt, vorzüglich

1807 Heidelberg Silbermedaille 1901. Auf das XVIII. Verbandsschießen. Brustbild Friedrichs, Großherzogs von Baden, nach links / Stadtansicht. Slg. Peltzer 1293. 42 mm, 34,69 g. Vorzüglich

1810 Meerane Versilberte Bronzemedaille 1924. Auf das erste Westsächsische Gauschießen. Ansicht des Rathauses / Schrift. Mit Originalhenkel. 29 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1808 Heidenheim 1811 München

Silbermedaille 1914. Auf das 26. Württembergisches Landesschießen zu Heidenheim. 40,2 mm , 25,18 g. Schöne Patina. Rand leicht bearbeitet, vorzüglich

Schützenmedaille 1933. Auf das 11. Gauschießen. 34,5 mm, 12,93 g. Mit Originalhenkel.

Vorzüglich

1812 Nürnberg 1809 Mainz

Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das XII. Deutsche Bundesschießen. Schütze über Wappenschild mit geschulterter Büchse und Zielscheibe / Stadtansicht in Kartusche, darunter Symbole eines Schützenfestes. Slg. Peltzer 1549. 40 mm, 29,59 g

Tragbare Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundesschießen. Moguntia mit Gewehr und Reichswappen / Stadtansicht, darüber Schießscheibe, unten Stadtwappen. Slg. Peltzer 1435. 42 mm, 40,92 g. Trageöse, vorzüglich

Fast vorzüglich

1816 Wiesbaden Vergoldete Bronzemedaille 1889. Auf das XI. Mittelrheinische Verbandsschießen. Schütze in alter Tracht / Ansicht des Rathauses. 39,5 mm.

1813 Offenbach

Vorzüglich

Silbermedaille 1908, von Lauer. Auf das 23. Verbandsschießen. 40,5 mm, 26,64 g. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

Sport

1817 Zinnmedaille 1862. Auf das Dritte Mittelrheinische Turnfest in Gießen. Eule auf Eisernem Kreuz / Schrift. 39 mm.

1814 Plauen Silbermedaille 1929, von Mayer. Auf das 17. Deutsches Pistolen-Bundesschießen. 40,5 mm. 21,32 g. Mit Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch.

Vorzüglich - Stempelglanz

Erster Weltkrieg

1815 Wetzlar

1818 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Tragbare Silbermedaille 1907. Auf das XVI. Verbandsschießen des Gaues Hessen und Nassau. Schrift über Zielscheibe / Stadtansicht. 39 mm, 24,18 g. Trageöse, vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Galambos und Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform mit Pickelhaube nach rechts / Schwert mit Schrift. Zetzmann 2007. 34,2 mm, 17,95 g. Prachtexemplar. Mattiert, prägefrisch

1821 Goldmedaille ('Probe zu 20 Mark') 1933. Kopf Hitlers nach links, rechts Hakenkreuz / Jahreszahl und Hoheitszeichen über Brandenburger Tor, unter dem Abschnitt Wert und links 'PRODE' (anstatt Probe). Colbert/Hyder 403. 21,5 mm, 5,91 g. Bei dieser sogenannten Probe handelt es sich um ein modernes Fantasieprodukt. Möglicherweise sind diese Stücke in Italien entstanden. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1819 Militärische Ereignisse Große Eisengussmedaille 1914, von Schwegerle. Auf die Schlacht bei Metz und in den Vogesen. Büste Kronprinz Rupprechts von Bayern nach rechts / Löwenkopf mit aufgerissenem Maul nach links über einem mit Lorbeer umrankten Schwert. Zetzmann zu 4090. 97 mm. Vorzüglich

1820 Amtssiegel. Deutsche Gesandtschaft in Wien. Deutsches Konsulat in José Bonifacio (Brasilien). Standortführer Utersen (Schleswig-Holstein). Druckstein mit Abbildung einer 'Blut- und Boden' Medaille. 4 Stück. Sehr schön

1822 Zinkmedaille 1936. Für Verdienste im Reisebrieftaubenwesen. 39 mm. Fast vorzüglich

1823 Allgemein Token. Messing, Kupfer und Weißmetall. 5 Stück. Fast Stempelglanz

1825 Allgemein

Preußen. Große Bronzemedaille 1886, von Loos (gereinigt, ss+) und drei Bismarck Medaillen. 60 - 100 mm. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1826 Allgemein

1824 Allgemein

Bayern. Silbermedaille 1892, 1895 und weitere Medaillen in unedlen Metallen. 9 Stück.

Silbermedaillen ab 1843. Berlin, Frankfurt, Preußen, Würzburg. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1827 Allgemein Bronzemedaille 1914, von Neuberger und Hartig. Bronzemedaille Olympiade München 1972. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1829 Allgemein Medaillen. 35 Stück, darunter etliche Kopien. Schön, sehr schön

1830 Allgemein Medaillen. Graf von Wrangel, Moltke, General Vogel von Falckenstein, Braunschweig, Hamburg, Tölz usw. 11 Stück.

1828 Allgemein Diverse zumeist deutsche Medaillen Silber sowie unedle Metalle. 16 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön bis sehr schön

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist vorzüglich und besser

1833 Allgemein 1831 Allgemein

Abzeichen und Medaillen. 12 Stück.

Medaillen. Bismarck, Moltke, Preußen usw. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1834 Allgemein Sachsen. Silberne Verdienstmedaille Friedrich Augusts III. von Barduleck u.a. 6 Stück. Meist sehr schön

1832 Allgemein Medaillen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich