WAG Online Auktion 81

www.wago-auktionen.de * Auktion 81

Griechische Münzen Makedonien

Tacitus Antoninianus, Siscia. 3,12 g.

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große

Fast sehr schön

Stater. 8,50 g. In US Plastic-Holder NGC F Strike 5/5, Surface 2/5, edge marks. GOLD. Randfehler, schön - sehr schön

Thrakien-Königreich

Constantius II. Æ-Maiorina 353. Drapierte Büste mit Perldiadem nach rechts / Christogramm zwischen Alpha und Omega. RIC 332. 5,53 g.

Königreich, Mithradates VI.

Schön - sehr schön

Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 8,37 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen -, AMNG I 258. GOLD. Vorzüglich

Lots 1000,-

Römische Münzen Kaiserzeit

Nero Bronze. 10,76 g. Fast sehr schön

Bronzen. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Denare. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Cu Antoniniane. 226 Stück. Schön, schön - sehr schön

Antoniniane. 2 Stück. Vorzüglich

11 8

Antoniniane. 4 Stück. Voller Silbersud. Vorzüglich

Michael VII. Ducas Histamenon, Konstantinopel. 4,41 g. Sear 1869. GOLD. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Äquatorialguinea

Kupfermünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

25 (2), 50 (1), 75 (4), 100 (2), 150 (4) und 200 (2) Pesetas 1970. K.M. 5-19. 15 Stück. Polierte Platte

Kupfermünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Äthiopien

Ausland Ägypten

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 16

10 Qirsh 1897. 1293/21 H. K.M. 295. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Menelik II. Gersh. K.M. 12. 22 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Andorra

Rashid ben Hamad al-Naimi Riyal 1969. K.M. 1.1. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Polierte Platte

50 Diners 1994. Erster Jahrestag der andorranischen Verfassung von 1993. K.M. 104. Ca. 143 g Feinsilber, 3,3 g Feingold. Stempelglanz

Anguilla

Albanien

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderberg. Friedberg 4. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, Stempelglanz

Britisches Ăœberseegebiet seit 1962 1/2, 1, 2 und 4 Dollars 1970. 4 StĂźck.

Republik seit 1816 Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Victoria Sovereign 1893 S, Sydney. Friedberg 23. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Peso 1882. K.M. 29. 400,-

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Australien

George V. Florin 1912, 1913, 1914, 1919, 1921, 1933 und Sixpence 1912. 7 Stück.

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Victoria

Sovereign 1864, Sydney. Friedberg 10. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

Victoria 26

Sovereign 1864, Sydney. Friedberg 10. In US Plastic-Holder PCGS AU50. GOLD. Sehr schön

Lot Silbermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Belgien, Königreich

Friedrich Casimir Kettler Sechsgröscher 1694, Mitau. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Doppelwappen Polen - Litauen. Neumann 312. Sehr schön

Leopold I. Bronzemedaille 1838, von Leclercq. Auf Félix de Mérode. 50 mm. Vorzüglich +

Baltikum-Estland

Große Silbermedaille o.J. Prämie des GartenbauVereins. Vorderseite Umschrift in russischer Sprache. 60,0 mm, 111,45 g. Schwach vergoldet. Leicht berieben, fast vorzüglich

Leopold I. Bronzemedaille o.J. (1843), von Wiener. Brustbild des Brabanter Herzogs nach rechts / Schrift. 50 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold II. 2 Francs 1880. Auf die 50-Jahrfeier des Königreichs. K.M. 39. Herrliche Patina. Stempelglanz

Leopold I. Bronzemedaille 1851, von Jouvenel. Auf die Verdienste des Finanzministers Frére-Orban. 50 mm. Vorzüglich +

Leopold I.

Bronzemedaille o.J. (1855), von Dubois. Auf Prinzessin Charlotte als Gemahlin Maximilians von Österreich, Kaiserin von Mexiko. Kopf nach links / Schrift. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold II. Silberplakette 1903, vom Rombaux. Auf den Besuch des belgischen Prinzenpaares in den Kohlenzechen Mariemont und Bascoup. 56 x 71 mm. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

37 35

Patagon 1671. Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471.

Albert I. Bronzeplaketten 1913, von Devreese und Lecroart. 2 Stück. Vorzüglich

Maximilian Heinrich von Bayern

Prägeschwächen, justiert, sehr schön

Belgien-Lüttich, Stadt

Belgien-Lüttich, Bistum

38 36

Gerard von Groesbeck 1/2 Taler 1571. Durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1846, von Jacques Wiener. Auf die Kirche St. Jakob zu Lüttich. Außenansicht von Norden / Innenansicht. 50 mm. Vorzüglich

Albert und Isabella

Triple Real 1606. Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön

Albert und Isabella 1/4 Patagon o.J.

Sehr schön

Albert und Isabella Triple Real 1608. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

Albert und Isabella Real o.J., Antwerpen. Sehr schön

Albert und Isabella 1/4 Patagon 1617, Brüssel. Delmonte 269. Sehr schön

Belgien-Flandern

Albert und Isabella

1/2 Patagon o.J. Sehr schön

Philipp II. 1/10 Filipsdaalder 1571, Antwerpen. Sehr schön

Philipp II.

1/5 Filipsdaalder 1572, Antwerpen.

1/10 Filipsdaalder 1571, Maastricht. Sehr schön

Winzige Kratzer, sehr schön

Philipp II.

Philipp II.

Philipp II. 1/5 Filipsdaalder o.J. Mit Gegenstempel von Holland.

1/5 Filipsdaalder 1571, Antwerpen. Winzige Kratzer, sehr schön

Philipp II. Sehr schön

51 48

1/5 Filipsdaalder 1580, Maastricht.

1/10 Filipsdaalder 1571. Etwas Belag, sehr schön

Philipp II.

Schön - sehr schön

Maximilian de Berghes

1/5 Ecu. 4 Stück.

Ecu 1570. Delmonte 406 (R1), Davenport 8214. Schöne Patina. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, fast sehr schön

Philipp II. Schön, schön - sehr schön

Albert und Isabella 1/4 Patagon o.J. Sehr schön

Belgien-Tournai

Philipp II.

1/2 Patagon 1592. Schrötlingsfehler, sehr schön

Albert und Isabella Sehr schön

Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4.

Real o.J.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Bolivien

61 58

Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf den Kriegsbeginn zwischen Bulgarien und Serbien. Brustbild Ferdinands von Bulgarien nach links / Zum Schwur erhobene Hand an Schwert gekettet, daneben gekröntes bulgarisches Wappen. 33,3 mm, 18,47 g.

Republik seit 1825 Boliviano 1872 FE, Potosi. K.M. 155.4. Winziger Randfehler, minimal justiert, vorzüglich +

Ferdinand

Winziger Randfehler, sehr schön

Bulgarien

Ferdinand

10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

Republik 10 Lewa 2000. Millennium. Polierte Platte

Republik

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik

Messing Yuan-Stücke. 8 Stück. Polierte Platte

Dollar. 2 Stück. Etwas Belag (1x), kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1988. Affe. Im Etui mit Zertifikat.

Dollar 1927. Sun Yat-Sen. K.M. 318 a, Davenport 218, Kann 608.

Volksrepublik. Seit 1949 68

Piefort 5 Yuan 1997. Kind mit Karpfen. K.M. P 29. 31,10 g. Stempelglanz

Christian IV. 8 Skilling 1606. Hede 93 A. Vorzüglich

Christian V. 1 Mark 1675. Hede 73. 4,75 g.

Etwas Patina. Sehr schön - vorzüglich

Christian IV.

Mark 1617. Hede 99. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Frederik VI. Rigsbankdaler 1813 IC. K.M. 683.2. Winzige Randfehler, sehr schön

Frederik III. Ovale Silbermedaille 1648/1649, von Sebastian Dadler. Auf seinen Regierungsantritt und die Friedensverhandlungen in Nürnberg 1649. Geharnischtes Brustbild Friedrichs fast von vorn in Blüten- und Früchtekranz / In Strahlenkranz sitzende weibliche Figur, die Füße auf Erdkugel gestützt, hält in ihrer Rechten strahlendes Sonnengesicht, in der Linken Palmzweig und Bibel. 48 x 58 mm, 53,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Christian VIII. Silbermedaille 1842, von Christensen. Auf das Jubiläum der königlichen Gesellschaft der Wissenschaft. 44 mm, 49,89 g.

Winziger Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich +

Christian X.

20 Kronen 1913. Friedberg 299. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Bronzejeton 1666. 26,5 mm. 250,-

Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Christian X.

Ludwig XIV. Silberjeton 1711. ' Monnaie de Rouen'. 30,5 mm, 8,33 g.

20 Kronen 1917. Friedberg 299. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Ludwig XIV.

Schöne Patina. Fast vorzüglich

79 76

Ecu d'or au soleil. Gekröntes Wappen / Lilienkreuz. Duplessy 647, Friedberg 323. GOLD. Kleiner Schrötlingsriss, geglättet, schön sehr schön

Ludwig XVI. Silberjeton 1778, von Droz. Auf die Richter von La Rochelle. Büste nach links / Justitia mit Schwert und Waage. Feuardent 9123. 31 mm, 8,69 g.

Ludwig XII.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig XVI.

Ecu 1788 A, Paris. Gadoury 356. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Ludwig XVI. Bronzemedaille o.J. (1791), von Dumarest. Auf den Philosophen, Schriftsteller und Musiker J. Jacques Rousseau. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 187, Hennin 306. 35 mm. Mit Randschrift.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzejeton 1789. 'Ville de Lorient'. Hennin 58. 36 x 36 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Trauernde Gallia an Urne. Slg. Julius 262. 30 mm, 9,42 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1788, von Dupré. Auf das 40jährige Dienstjubiläum des Ersten Präsidenten des Parlaments von Aix-en-Provence, Charles Jean-Baptiste des Gallois de la Tour (*1715, +1802). Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts in Lorbeerkranz / Personifikation des Dritten Stands (?) steht mit Lorbeerkranz in der erhobenen Rechten und Spaten sowie Merkurstab in der Linken, daneben ein Postament, geschmückt mit dem Wappenschild der Provence, darauf ein Globus und die Waage der Justitia, davor Schwert, Winkel und Zirkel. 56 mm. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Nationalkonvent 5 Francs 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Nationalkonvent

5 Francs AN 12 A, Paris. Gadoury 579.

Bronzemedaille 1795, von Tiolier. Auf den Tod Ludwigs XVII. Slg. Julius 450. 40 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Napoleon I. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Nationalkonvent Silberne achteckige Prämienmedaille 1797, von Andrieu. Handels-Diskont-Kasse. Slg. Julius 585, Bramsen 822. 35 x 35 mm, 17,77 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Napoleon I. 5 Francs An 12 M, Toulouse. 5 Francs An 7 L, 5 Francs An 8 L. 3 Stück. Schön

Nationalkonvent Silberne achteckige Prämienmedaille 1797, von Andrieu. Handels-Diskont-Kasse. Slg. Julius 585, Bramsen 822. 35 x 35 mm, 14,16 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Napoleon I. 1/4 Franc 1809 A, Paris. Gadoury 350. Schöne Patina. Vorzüglich +

Napoleon I. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich / vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille 1799 (AN 8). Slg. Julius 732, Bramsen 5. 33,5 x 33,5 mm. Vermutlich spätere Prägung.

Franc 1812 W, Lille. Gadoury 447. 180,-

Winziger Randfehler, vorzüglich

Napoleon I. Franc 1813 A, Paris. Gadoury 447. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

96 94

Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links umgeben von Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 795, Bramsen 38. 50 mm.

Medaillen Napoleons I. Silberjeton 1801. Advokaten von Lyon. Slg. Julius 1033, Bramsen 182. 30,5 mm, 8,44 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Winzige Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1800, von Reich in Fürth. Auf verschiedene Ereignisse des letzten Jahrzehnts des 18. Jahrhunderts in Frankreich, Österreich, Polen, Franken, Italien und auf den Friedenswunsch. Weibliche Gestalt mit Zweig kniet vor Altar und weist mit der Rechten auf einen Teil des Zodiacus in Wolken mit dem Tierkreiszeichen Waage hin / 22 Zeilen Schrift. Slg. Julius 861. 43,1 mm. Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Luneville. Die Personifikationen von Fleiß, Wahrheit und Frieden, daneben Bienenkorb und Kriegsgerät / Neben Palme bessert römischer Krieger eine Pflugschar aus. Slg. Julius 929, Bramsen 123, Slg. Merseburger 1991. 41,5 mm, 20,71 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Lunéville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 905, Bramsen 107. 43 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801. Auf den Abzug der Dänen aus Hamburg. Römischer Krieger und trauernde Hammonia / Schrift in Kranz. Slg. Julius 988, Bramsen 147, Gaedechens 1990. 34,0 mm, 13,99 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Guillemard und Stuckhart. Auf den Frieden von Luneville. Büste des Erzherzogs Carl Ludwig mit antikem Helm nach rechts / Friedenstaube über Flusslandschaft mit Kriegsgerät und gekröntem böhmischen Wappen. Slg. Julius 943, Bramsen 135, P.i.N. 686, Slg. Montenuovo 2326. 42,0 mm, 18,71 g. Üblicher Stempelfehler, Randfehler, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. Slg. Julius 1068, Bramsen 205, van Loon 884, PiN 729. 45,0 mm, 28,05 g.

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Loos und Döll. Tapferkeitsmedaille für das tapfere dritte Jütländische Regiment. Personifikation des Garnisonsortes Aalborg in Dänemark, rechts Darstellung der Seeschlacht / Schrift. Slg. Julius 984, Bramsen 2158, Bergsoe 33, Sommer A 82. 36,35 mm, 16,30 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1258, Bramsen 326. 40 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Gayrard und Denon. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach links / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Julius 3017, Bramsen 1466, Slg. Henckel 2179, Slg. Marienburg 3736. 40,5 mm, 34,55 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Rückgabe von Venedig an Italien. Kopf nach rechts / Rialtobrücke. Slg. Julius 1472, Bramsen 460. 40,5 mm. Etwas fleckig, winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806, von Vassallo. Prämie des Waisenhauses von Genua. Ansicht des Gebäudes / Minerva steht zwischen Arbeitsgeräten. Slg. Julius 1677, Bramsen 599. 40,0 mm, 23,52 g. Mehrere Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Gayrard. Auf Herzog Ludwig Anton von Angouléme. Slg. Julius 3298, Bramsen 1605. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1815. Auf die Einnahme von Paris. Triumphbogen / Schrift. Slg. Julius 3400, Bramsen 1671. 18,5 mm, 1,99 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Geburt des Königs von Rom. Napoleon mit Gemahlin nach rechts / Kinderkopf nach links. Bramsen 1100. 32 mm.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815, unsigniert. Von Beamten der preußischen Armee in Paris unter Friedrich von Ribbentrop, gewidmet König Friedrich Wilhelm III. von Preußen zum Geburtstag. Preußischer Adler mit Blitz in den Fängen / Sechs Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Auf dem Rand graviert BLÜCHER SCHARNHORST GNEISENAU HARDENBERG. Slg. Julius 3447, Bramsen 1706, Slg. Marienburg 3781, Slg. Henckel 2213. 37,5 mm, 27,80 g. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

113 111

Große Silbermedaille 1813 (graviert), von Chavanne. Prämie des Vereins der Freunde des Handels und der Kunst, verliehen an Philippe de Russy 1813. 50,7 mm, 88,91 g.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1836), von Montagny. Slg. Julius 3951, Bramsen 1954. 25,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Originalprägung. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1833, vom Domard. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule und Bronzemedaille 1840, von Montagny. Auf die Überführung seiner Gebeine in den Invalidendom zu Paris. 25,5 mm. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Zwei Silbermedaillen und zwei silberne Miniaturmedaillen. 13,5 - 32 mm. Sehr schön, vorzüglich

Ludwig XVIII. 30 Sous 1820. Mazard 779. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzegussmedaille o.J., von Franoy. 92,5 mm. Mit Aufhängevorrichtung. Vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1821 A, Paris. Gadoury 614. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Charles X. 5 Francs 1830 A und 1875 A. Gadoury 644. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön + / vorzüglich

Louis Philippe I. 2 Francs 1833 Q und 1844 A, Perpignan und Paris. Franc 1832 B. 3 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

Louis Philippe I. 1/2 Franc 1834 BB, Straßburg. Gadoury 408. Fast sehr schön

Charles X. Bronzemedaille 1824, von Gayrard. Auf die Übernahme der Regierung. Brustbild nach links / Krönungsinsignien. 50 mm. 50,0 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1843 B, Rouen. Gadoury 355. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Napoleon III. 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Einseitiges Bronzeklischee o.J., von Depaulis. 75,5 mm. In einem vergoldetem Holzrahmen. Vorzüglich

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1830, von Leveque. Auf die französische Nationalgarde. 32 mm. Fast Stempelglanz

Louis Philippe I.

Oktogonale Silbermedaille o.J., von Caque. Arrondissement de Gien. 31 x 31 mm, 11,07 g. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 100 Francs 1886 A, Paris. Friedberg 1137, Gadoury 590. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Dritte Republik 5 Francs 1873 A. Gadoury 745. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Napoleon III. Silbermedaille 1855, von Barre. Auf den Besuch der englischen Königin Victoria anlässlich der Weltausstellung in Paris. Kopf nach rechts / Stadtgöttin von Boulogne vor Hafen mit Schiff. Divo 266. Im Etui. 61,0 mm, 133,40 g. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Dritte Republik 100 Francs 1900. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 133

Silbermedaille 1862, von Caque. Prämie des Landwirtschaftsministeriums, für die Jury. Divo . 49,3 mm, 63,74 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 100 Francs 1902. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Dritte Republik

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Dritte Republik 100 Francs 1906. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Dritte Republik 100 Francs 1910. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

100 Francs 1903. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

5 Centimes 1910. Gadoury 165. 1250,-

Fast Stempelglanz

Dritte Republik

10 Centimes 1909. Gadoury 277. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Dritte Republik 50,-

Dritte Republik 10 Centimes 1910. Gadoury 277.

Fast Stempelglanz

143 140

5 und 10 Centimes 1916. Gadoury 165, 277. 2 Stück.

Dritte Republik 5 Centimes 1911 und 1912. Gadoury 165. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

Fast Stempelglanz

Dritte Republik 10 Centimes 1912. Gadoury 277. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

20 Francs 1913 A. Friedberg 596 a, Gadoury 1064 a. GOLD. Vorzüglich

Dritte Republik Essai Jeton o.J. (1922). Poissy Paris. Mazard 2610. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dritte Republik Silbermedaille 1881 (graviert). Prämie der Akademie für Landwirtschaft, Handel und Gewerbe. 50,5 mm, 63,90 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik Silberplakette 1898, von Roty. Auf den Tod des Präsidenten Carnot. 57,5 x 80,5 mm, 155,08 g. Mattiert. Vorzüglich

Dritte Republik

Silbermedaille 1884, von Roty. Prämie der höheren Mädchen-Schulen. 68,3 mm, 152,20 g. Schöne Patina. Fast prägefrisch

Dritte Republik Versilberte Bronzeplakette 1900, von Roty. Auf die Weltausstellung in Paris. 36 x 51 mm. Mattiert. Vorzüglich

Dritte Republik Silbermedaille o.J. (nach 1914), von Roty. Auf den Ersten Weltkrieg. 51,2 mm, 67,17 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Dritte Republik Große Bronzeplakette 1911, von Vernon. Auf die Emile Dupont und seine Verdienste um die Weltausstellungen. 65,5 x 90,5 mm. Vorzüglich

Dritte Republik Bronzemedaille 1918. Auf die Unterzeichnung des Waffenstillstands in Rethondes. Brustbild des Generals Foch nach links / Baum vor Wagon, in dem der Vertag unterzeichnet wurde. 68 mm. Vorzüglich

154 152

Silbermedaille o.J., von Dubois. Schützenprämie des Kriegsministeriums. 51,0 mm, 66,05 g.

Dritte Republik

Leicht vergoldet. Mattiert. Fast prägefrisch

Bronzeplakette 1925. 69,5 x 75,5 mm. Vorzüglich

Dritte Republik Silbermedaille o.J., von Bottee. 'A La Science'. Scientia sitzt zwischen wissenschaftlichen Instrumenten, neben ihr Genius mit Schild / Sphinx mit Spiegel vor aufgehender Sonne. 50 mm, 66,19 g.

Dritte Republik Silbermedaille o.J. (1935), von Rivet. Prämie des Verbandes der Textilindustrie. 68,3 mm, 132,15 g. Leicht vergoldet. Vorzüglich

155 153

Dritte Republik

Mattiert. Vorzüglich

Silberjetons 1713, 1758 und 1766. 4 Stück.

Silberjetons 1712, 1749, 1758 und o.J. 4 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Fast vorzüglich / vorzüglich

159 157

Lots Silberjeton 1816, Silberjeton o.J. (spätere Prägung), versilberter Bronzejeton 1838, Silberjeton 1645 und Silberjeton 1766. 5 Stück.

Lots Silberjetons 1713, 1758 und 1766. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Lots Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Silberjetons. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Lots Silberjetons. 4 Stück.

Silberjetons. 4 Stück.

Lots Silberjetons. 4 Stück. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Lots Bronzeplaketten. 6 Stück.

Vorzüglich

Versilberte Zinnmedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod des Königs. Dazu zwei Bronzemedaillen (beides spätere Prägungen). 3 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

Lots Bronzemedaille 1816, von Puymaurin. Auf die Hochzeit von Caroline von Sizilien mit dem Herzog von Berry. Vergoldete Bronzemedaille 1802 (spätere Prägung mit Randpunze), von Dupre. Auf Antoine Laurent de Lavoisier. Dazu weitere Bronzemedaillen. 6 Stück, davon eine Nachprägung. Vorzüglich und besser

Lots Silberplaketten o.J. 66,56 g. und 48,14 g. 2 Stück. Vorzüglich

Bronzemedaillen und eine Bronzeplakette. 6 Stück.

Bronzemedaillen und eine Bronzeplakette. 4 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

Silbermedaillen und Jetons. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich und besser

Lots Bronzemedaillen und Jetons. 9 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Französische Kolonien-Indochina

50 Centimes 1894 A. K.M. 4. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Lots Kleinmünzen und Medaillen. 30 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Griechenland

Frankreich-Straßburg, Stadt

Georg I. 5 Drachmen 1876. K.M. 46, Divo 50. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Dicken zu 24 Kreuzer o.J. E.u.L 456. Vorzüglich

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)

Penny, York. 1,38 g. Münzmeister Münzmeister Arncetel (+ARNCTELONEOFE). Pointed helmet type. Hüftbild mit Lilienzepter nach links / Doppelfadenkreuz mit je drei Halbmonden an den Enden, in der Mitte Kreis mit Punkt, im dritten Winkel ein Ring. North 825 var., Seaby 1179 var.

Louis Philippe 10 Centimes 1846 A. Lecompte 32. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward der Bekenner

Fast vorzüglich

Elizabeth I.

Sixpence 1605. Seaby 2658.

Sixpence 1592. Seaby 2578. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön

Elizabeth I.

Sixpence 1601. Seaby 2585. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

James I.

James I. Shilling. Lilie.

Prägeschwäche, kleine Kratzer, fast sehr schön

James I.

Sixpence 1603. Seaby 2647. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

James I. Shilling. Rose.

George IV. Bronzemedaille 1821, von Wyon. Auf Carolus Hutton. 44 mm. Vorzüglich

William III. Brettstein o.J. 62 mm. Fast vorzüglich

Victoria Sovereign 1870. Stempelnummer 90. Friedberg 388, Seaby 3856. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

George III.

Große Zinnmedaille o. J. (um 1820), von Thomason. Geologische Konstatierungen. Beidseitig Schrift. 73 mm. Vorzüglich

Victoria Jubilee Set 1887. 3, 6 Pence, Shilling, Florin, Double-Florin, Halfcrown, Crown. 7 Stück. In Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

1/2 Sovereign 1887. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

George V. Halfcrown 1919. Seaby 4011.

Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Halfcrown 1902. Seaby 3980. Mattiert, Polierte Platte

George V. Jubilee Crown 1935. Seaby 4048. Prooflike, vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Maundy Set 1902. Seaby 3985. Schöne Patina. Kleine Kratzer, mattierte Polierte Platte

Edward VII.

Penny 1910. Seaby 3990. Vorzüglich - Stempelglanz

George VI. Kleinmünzen 1937. 9 Stück. Mit Etui. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Elizabeth II. Maundy Set 1954. Seaby 4131. Schöne Patina. Polierte Platte

LOTS 2 Pounds 2009, 2010, 1/2 Sovereign 2008 und 2009. 4 Stück. In Originaletuis. GOLD. Polierte Platte / Stempelglanz

Elizabeth II. Bronzemedaille 1956, von Vincze. Auf den 300. Jahrestag der Wiederansiedlung der jüdischen Bevölkerung in Großbritannien. 57 mm. Vorzüglich

LOTS Silbermünzen. 9 Stück. Kratzer, etwas Belag, schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Indien-Bombay

Pice 1791. K.M. 196. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

LOTS

Indien-Mogulreich

Kleinmünzen und zwei Medaillen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

LOTS Zinnmedaillen. 3 Stück. Vorzüglich und besser

204 40,-

Jalal al-Din Muhammad Akbar Mohur 974 AH (1565 AD). 10,42 g. Friedberg 718a. GOLD. Vorzüglich

Haiti Italien-Korsika

Republik nach 1863 250 Gourdes 1977. Menschenrechte. K.M. 136, Friedberg 39. Auflage: 288 Exemplare. Originalschatulle und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Pasquale Paoli 4 Soldi 1764. Varesi 4/3. Winziges Zainende, sehr schön

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ferdinand IV. Bronzemedaille 1816, von Gayrard. Auf die Hochzeit von Caroline Ferdinande mit dem Herzog von Berry. Ricciardi112, D'Auria 128. 40 mm.

5 Franchi 1807. Davenport 203. 125,-

Vorzüglich

Italien-Mailand

Medaillen Bronzemedaille 1818, von Putinati. Auf die Einweihung des Mailänder Doms. 44 mm. Vorzüglich +

Republica Neapolitana 6 Carlini 1799. Pagani 2.

Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Italien-Neapel Italien-Neapel und Sizilien

Roberto d'Angio 211

Gigliato. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Biaggi 1634. Sehr schön - vorzüglich

Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grani 1805. Davenport 162. Sehr schön +

Ranuccio Farnese

Satirische Bronzemedaille 1746. Auf die Wiedereroberung von Alexandria. Brustbild nach links / Schiefe Waage, die Waagschale mit dem Plan von Alexandria sinkt, jene mit Turin und der Lilie steigt, darunter Spruchband. 32,5 mm.

Ongaro 1602. Stehender Herrscher / Wappen. Varesi 981, Friedberg 901. 3,43 g. GOLD. Leicht gewellt, fast sehr schön

Carlo Emanuele III.

Italien-Sardinien 215

Vittorio Emanuele I. 20 Lire 1819. Friedberg 1129, Pagani 7. GOLD. Sehr schön + / sehr schön

Italien-Sizilien

Viktor Amadeus II.

Bronzemedaille o.J., von Lavy. Auf seine Mutter, Maria Johanna von Savoyen. 52,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Ferdinando III. (I.) Piastra zu 12 Tari 1800. Spahr 127, Davenport 1425. Etwas justiert, winzige Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Italien-Vatikan

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Dena 1805. Davenport 152, Pagani 25. Henkelspur, kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Eugenius IV. Bronzemedaille o.J., von Girolamo Paladino (1664). Brustbild nach links / Hand aus Wolke hält Waage. Spink 323. 41 mm. Spätere Prägung Vorzüglich

Leopold II. Francescone 1859, Florenz. Davenport 160, Pagani 119. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Pio III. Bronzemedaille 1503. 45 mm. Spätere Prägung.

Gregorio XIII. Bronzemedaille 1582. Auf die Kalenderreform. 38,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Paolo V. Bronzemedaille 1620. Auf die Errichtung des Glockenturms auf dem Vatikanportal. 49 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Gregorio XIII. Bronzemedaille o.J. Auf den Bau des Petersdoms. 40 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

225 223

Urban VII.

Bronzemedaille o.J. (1668), von Hamerani. 33 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille 1590. 40 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich +

Clemente IX.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

Clemente IX. Bronzemedaille 1668. Auf die Seligsprechung der Santa Rosa da Lima. 32,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Innocenzo XI. Piastra 1676. Davenport 4086, Muntoni 41, CNI 16.431.10. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön

229 227

Clemente IX.

Innocenzo XI. Bronzemedaille o.J. (1687), von Hamerani. Auf den Sieg der Verbündeten über die Türken. Spink 1450, Voltolina 1053. 37,5 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J. (1669), von Hamerani. Auf die Verschönerung der Engelsbrücke. 39 mm. Spätere Prägung. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

Vorzüglich

Clemente XII.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich

Benedetto XIV. Bronzemedaille 1755, von Hamerani. Auf seine Wahl. Brustbild / Stehende Aequitas mit Füllhorn und Waage. 33,0 mm.

Grosso 1750. Muntoni 55. 60,-

Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Benedetto XIV. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Benedetto XIV. Silbermedaille 1740, von Hamerani. Auf seine Wahl. Brustbild / Stehende Aequitas mit Tiara und Waage. Spink -. 39,0 mm, 28,11 g.

Bronzemedaille 1736, von Hamerani. Auf die Neueinrichtung der Anlage der Fontana di Trevi. Brustbild nach rechts / Ansicht des Trevibrunnens in Rom. 39 mm.

Benedetto XIV. 235

Bronzemedaille 1740, von Hamerani. Auf seine Wahl. Brustbild / Stehende Aequitas mit Tiara und Waage. Spink -. 39,0 mm. Vorzüglich

Clemente XIII Bronzemedaille 1762, von Hamerani. Auf seinen Besuch in Civitavecchia. 36,5 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Clemente XIII

Bronzemedaille 1763, von Hamerani. Auf die die Schiffbarkeit des Tibers. 40 mm. Vorzüglich

Pio VII. Scudo 1800. Davenport 179, Muntoni 5. Sehr schön

Clemente XIII Bronzemedaille 1765. Geschenk für die Angestellten der päpstlichen Münze. 33 mm. Vorzüglich

Pio VII. 1/2 Baiocco 1816. Pagani 114 Fast vorzüglich / vorzüglich

Pio VI.

Bronzemedaille 1783, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Sakristei des Petersdomes. 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Leo XII. Silbermedaille 1824, von Girometti. Auf den Beginn des Heiligen Jahres. 43 mm, 32,99 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Gregorio XVI.

50 Baiocchi 1834. Pagani 217. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Pio IX. Silbermedaille 1871, von Bianchi auf sein 25jähriges Pontifikat. 44 mm, 34,02 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Pio IX. Lira 1867. Jahr XXI. K.M. 1378. Vorzüglich - Stempelglanz

246 244

Große Bronzemedaille 1878, von Wittig. Auf seine Wahl und Ordination. Brustbild nach links / Jesus Christus und der kniende Papst, dahinter fünf Prälaten. 91 mm.

Pio IX. Silbermedaille 1862, von Voigt. Auf den Peterspfennig. 43,5 mm, 33,87 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII.

Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII.

Silbermedaille 1883 (Jahr 6), von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Brustbild mit Kalotte im geistlichem Ornat nach links / Der Papst thront und segnet slawische Pilger. Bartolotti 883, Rinaldi 77. 43,5 mm, 35,49 g. Kleine Randfehler, sehr schön +

Leone XIII. Silbermedaille 1897 (Jahr 20), von Bianchi. Auf die Gründung des Collegiums Leonianum Anagni in Rom zum Studium der Philosophie und Theologie, geführt von den Jesuiten. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Ansicht des Gebäudes nach Plan des Architekten Olivieri. Bartolotti 897, Rinaldi 91. 43,5 mm, 35,23 g.

Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Leone XIII. Silbermedaille 1895, (Jahr 18), von Bianchi. Auf die Eröffnung des Ateneo Sant Anselmo auf dem Aventin, Hochschule der Benediktiner. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Vor dem Anselmiano segnet der Heilige Anselm Benediktiner. Bartolotti 895, Rinaldi 89. 43,5 mm, 35,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII. Silbermedaille 1900 (Jahr 23), von Bianchi. Auf das Heilige Jahr. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Papst umgeben von den Kardinälen öffnet die Pforte. Bartolotti 900, Rinaldi 94. 43,5 mm, 33,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Leone XIII. Silbermedaille 1901 (Jahr 24), von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Gebäudeansicht. Bartolotti 901, Rinaldi 95. 43,5 mm, 34,71 g. Henkelspur ?, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Pio X. Silbermedaille 1909, von Bianchi. Auf die Errichtung des Belvedere-Anbaus für die Neue Pinakothek. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach links / Innenansicht des Saales der Gemälde des 13. Jahrhunderts. 44 mm, 38,09 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Italien-Venedig

Leone XIII.

Silbermedaille 1903 von Bianchi. 43,5 mm, 35,72 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Giovanni Mocenigo Marcello o. J. Marcello, Barbarigo. 1/8 Scudo, Nicola Daponte, Grosso, M. Steno. 4 Stück.

Sehr schön

Alvise Contarini

Liretta o.J. Sehr schön

Mutsuhito Yen 1870. K.M. 5.

Sehr schön +

Kanada

Alvise IV. Mocenigo

5 Dollar 1912. K.M. 26, Friedberg 4. In US Plastic-Holder MS62.

10 Soldi 1763. Kleines Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön

George V.

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kenia-Mombasa Japan

Iyemochi

Geringhaltiger Goldbarren. 2,89 g. GOLD. Sehr schön

Imperial British East Africa Company Pice 1888. K.M. 1. Vorzüglich - Stempelglanz

Imperial British East Africa Company

Rupie 1888 H. K.M. 5. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Republik Kolumbien 50 Centavos 1892. K.M. 187.2. Vorzüglich +

Komoren

Kolumbien

Probe 2 Francs 1964. K.M. E 2. Stempelglanz

Republik 8 Escudos 1826 FM, Popayan. K.M. 82.2, Friedberg 68. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Probe 5 Francs 1964. K.M. E 3. Stempelglanz

Republik Kolumbien 5 Centavos 1901. Leprakolonie. K.M. L 2. Vorzüglich +

Probe 20 Francs 1964. K.M. E 5. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Kuba

Probe 50 Francs 1975. Stempelglanz

Republik seit 10 Pesos 1916. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Probe 100 Francs 1977. Stempelglanz

Republik seit 20 Pesos 1915. K.M. 21, Friedberg 1. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Probe 5 Francs 1984. Stempelglanz

Liechtenstein Korea-Südkorea

Republik seit 1948 Polierte Platte

Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1778. HMZ 1438.

Farbmünzen. 10 Stück.

Feine Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Mexiko

Johann II. 278

5 Kronen 1915. K.M. 4. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Ferdinand VI. 8 Reales 1759, Mexico. Sogenannter PillarDollar. K.M. 104.2, Calicó/Trigo 301.

Vorzüglich

Malaysia-Keeling Cocos Islands

279 276

8 Reales 1804 T.H., Mexiko City. K.M. 109. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

2 Rupien 1913. J. S. Clunies Ross. K.M. Tn 6. Sehr schön

Vorzüglich

280 277

Augustine I. Iturbide 8 Real 1823 Mo - JM, Mexiko Stadt. K.M. 310. In US Plastic-Holder PCGS XF45.

10 Rupien 1977. K.M. 8. Polierte Platte

Carlos IV.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Erste Republik

Unit (400-550 n. Chr.). 8,92 g. Aufgehende Sonne / Stilisierter Tempel mit Beizeichen. Mitchiner 5249.

10 Centavos 1863 SLP. San Louis Potosi. K.M. 401.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Königreich von Funan

Fast vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1887 und 1890. Dazu Bolivien 8 Soles 1836. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön (1x), vorzüglich (2x)

Myanmar (Burma)

Silbermedaille 1890, von Menger. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Die Personifikation der Niederlande lehnt an Grabsockel mit der Büste Wilhelms III., die von Viktoria bekränzt wird, im Vordergrund trauerndes Kind vor Krönungsinsignien. 53,5 mm, 62,62 g.

Königreich Dvaravati. Um Unit. 8,95 g. Muschel / Tempel. Mitchiner 2586/5209. Sehr schön +

Wilhelm III.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Niederlande-Amsterdam, Stadt

Wilhelmina I. 25 Cents 1905. K.M. 20, Schulman 858. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

289 50,-

Silbermedaille mit Goldstift 1741, von Hannibal. Brotpfennig, auf die Brotausgabe durch die reformierte Diakonie Amsterdam. Slg. Brettauer 3291 var. 30,0 mm, 10,66 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Wilhelmina I.

5 Gulden 1912. Friedberg 350. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1820. 300 Jahre BürgerWaisenhaus. 36,5 mm, 20,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Niederlande-Batenburg

Wilhelmina I.

Adlerschilling o.J. zu 4 Stüber mit Titel Matthias'. Verkade 225.3.

Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian von Bronckhorst

Randunebenheiten, fast vorzüglich

170,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Niederlande-Geldern, Provinz

Taler 1586 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680 (R1). Minimaler Fundbelag, fast vorzüglich

Niederlande-Geldern, Grafschaft 295

Burgundischer Reichstaler 1592. Davenport 8822, Delmonte 803. Gereinigtes Fundstück. Fast vorzüglich

Philipp II. von Spanien 1/5 Filipsdaalder 1566. Sehr schön

Philipp II. von Spanien Burgundischer Reichstaler 1568. Delmonte 92, Davenport 8497. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Löwentaler 1651. Davenport 4850, Delmonte 825. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Niederlande-Nassau-Oranien

Silbermedaille 1823, von de Vries. Auf Laurens Koster. Gedenkstein mit Löwenwappen, zu den Seiten Baumreihen / Schrift. Jehne 26. 35 mm, 14,14 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille o.J. (1748), von M. Holtzhey. Auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Brustbilder des Elternpaares nach rechts / Engel auf Wolke hält Neugeborenes. van Loon 255. 29 mm, 8,93 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Holland, Grafschaft

Philipp II. von Spanien 1/10 Ecu o.J. Sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz Niederlande-Overijssel

Doppeldukat 1765. Friedberg 248, Delmonte 773 (R1). GOLD. Winzige Henkelspur, winzige Kratzer, vorzüglich

1/5 Filipsdaalder 1566. Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Niederlande-Utrecht, Provinz

Zinnmedaille 1786, von van Baerll. Auf das Bündnis mit Frankreich. Hollandia sitzt nach links auf einem Stuhl, im Hintergrund ein nach rechts springendes Einhorn, darüber Adler, oben rechts hält eine aus Wolken kommende Hand einen französischen Schild schützend dazwischen / Merkur hängt das französische und niederländische Wappen an eine Säule. 50 mm. 50,0 mm. Vorzüglich

Behelmter Reichstaler 1592. Davenport 8861, Delmonte 928. Prägeschwäche, Zainende, sehr schön

Niederlande-Zeeland, Provinz 100,-

Piéfort von den Stempeln des 6 Stuivers 1759. 8,38 g. Purmer 75.2. Vorzüglich +

Niger

Republik seit 1960 10 Francs 1968. K.M. 8.1. Polierte Platte

Friedrich VI. Skilling 1812. Hede 6. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 4 Reales 1854 MB, Lima. K.M. 151.3. Prägeschwäche, vorzüglich

Oscar II. 50 Öre 1893. K.M. 356. Vorzüglich - Stempelglanz

Peru

Republik seit Silbermedaille 1873. 23,0 mm, 4,93 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Philippe V. 2 Reales 1740. 6,79 g. Prägeschwäche, fast sehr schön

Ferdinand VII.

Cu 1/4 Peso 1823. K.M. 138. Prägeschwäche, sehr schön

Republik seit Silbermedaille 1874. 37,5 mm, 24,96 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Republik seit Silbermedaille 1875. 30,3 mm, 12,50 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit Silbermedaille 1889. Ca. 30 x 26 mm, 7,54 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit

Silbermedaille 1887. 37,5 mm, 24,95 g. Gereinigt, Randfehler, vorzüglich

Republik seit Silbermedaille 1890. 30,3 mm, 12,40 g.

Stempelglanz

Republik seit

Republik seit Silbermedaille 1891. 29,0 mm, 9,33 g.

Silbermedaille 1889. 34,4 mm, 20,46 g. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

Republik seit

Silbermedaille 1891. 23,0 mm, 5,04 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J. 23,0 mm, 5,04 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Republik seit

Silbermedaille 1897. 34,5 mm, 20,03 g. Fast Stempelglanz

Republik seit 30,-

Süd Peru 8 Reales 1838, Cuzco. K.M. 170.4.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

324 321

Republik seit

Pfennig. 0,90 g. Bärtiger Kopf von vorn / Undeutlich. Trugschriften. Gumowski -, Kopicki , Dannenberg -, Fd. Ludowicze -, Kluge -.

Silbermedaille 1898. Auf Carlos de La-Torre und Cecillia Morey. 30 x 35 mm, 10,65 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Anonym. 10 Jahrhundert

Prägeschwäche, sehr schön

Sigismund III.

5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19.

3 Gröscher 1597. Kopicki 1084 (R3). Fast vorzüglich

Republik Polen

Leicht berieben, kleiner Fleck, vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1931. Parchimowicz 114 d. Besserer Jahrgang. Feine Kratzer, sehr schön

Sigismund III. Groschen 1605. Kopicki 777. Etwas Belag, sehr schön

Stanislaus August

Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2488. Fast sehr schön - sehr schön

Republik Polen 10 Zlotych 1933. Jan III. Sobieski. Dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Polen-Danzig

Republik Polen 10 Zlotych 1933. Jan III. Sobieski. Vorzüglich

August III. Silbermedaille 1760, von J.P. Luttmer. Auf die Säkularfeier des Friedens von Oliva. Ansicht der Stadt mit Weichsel und Ostsee im Hintergrund, unten halten zwei Löwen das Danziger Wappen / Neun Zeilen Schrift über der Ansicht des Klosters Oliva. Slg. Marienburg 8743, Dutkowski/Suchanek 605, H.Cz. 2935, Voßberg (Danzig) 1159, Pax in nummis 243. 80,5 mm, 187,6 g. Altvergoldet. Felder geglättet, Randfehler, sehr schön

Republik Polen

Polen-Frauenburg (Frombork)

Silbermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Republik Polen seit 1990

20 Zlotych 1995. United Nations. K.M. 291. Polierte Platte

Silberne (?) Wallfahrtsmedaillen o.J. Ca. 35 x 26 mm, 10,53 und 7,92 g. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Rumänien

Carol I. 5 Lei 1881 B, Bukarest. K.M. 16. Kräftige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1908, von Szapiry. Landes- und Industrieausstellung. 50,0 mm, 38,19 g. Winzige Randfehler, sehr schön +

Portugal

Joao III. Cruzado Calvario o.J. Friedberg 29, Gomes 94. GOLD. Leicht gewellt, Kratzer, sehr schön vorzüglich

Rumänien-Moldau und Walachei

340 338

Joao V. 400 Reis 1743. Friedberg 100, Gomes 83.14. In US Plastic-Holder NGC VF35. GOLD. Sehr schön

Nachahmung eines Schweidnitzer Halbgroschens. Krone D-AWIOA-WIB-OIWDW (A's kopfstehend, B liegend) Trugschrift / Adler iAC-AI-AI*IA-IOVDA (A's kopfstehend). Sehr schön

Peter der Große Zinnmedaille 1703, von Iwanoff. Auf die Gründung von St. Petersburg. 47 mm. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich +

Peter der Große Kopeken. 5 Stück. Schön - sehr schön

Peter der Große Zinnmedaille 1710, von Iwanoff. Auf die Einnahme von Pernau. Brustbild nach rechts / Pallas hält Krone über Grundriss der Stadt mit Befestigungsanlagen. Diakov 34.7. 46,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Peter der Große

Zinnmedaille 1714. Auf die Seeschlacht bei der Insel Aland. Brustbild nach rechts / Schlachtenansicht. 49,5 mm.

Zinnmedaille 1710, von Iwanoff. Auf die Eroberung von Riga am 4. Juli. 46,5 mm. Reste einer Tintenschrift, vorzüglich +

Peter der Große

Winzige Randfehler, vorzüglich +

Anna Ivanovna 1/2 Kopeke 1731. Bitkin 280. Sehr schön - vorzüglich

Peter der Große

Zinnmedaille 1710, von Iwanoff. Auf die Einnahme von Kexholm. 47 mm. Reste einer Tintenschrift, vorzüglich +

Anna Ivanovna 1/2 Kopeke 1736. Rückseite incuses Abbild der Vorderseite. Schön - sehr schön

Anna Ivanovna

Rubel 1737, Moskau. Davenport 1673, Harris 41, Diakov 1.1.1, Bitkin 134. Minimal berieben, sehr schön +

Katharina II. Bronzemedaille 1767, von Roettiers. Auf den Tod des russischen Senators und Geheimrats, Herzog Aleksei Galitsin. Diakov 134.1. 47 mm.

Flecken, Randfehler, Kratzer, sehr schön

Katharina II.

Katharina II. Zinnmedaille 1770, von Oexlein. Auf die Siege über die Türken. Diakov 149.1. 46,5 mm.

20 Kopeken 1785, St. Petersburg. Diakov 556, Bitkin 399. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Tintenschrift auf der Vorderseite, sehr schön vorzüglich

Paul I.

2 Kopeken 1800 EM. K.M. 95.3, Bitkin 79. Fast Stempelglanz

Nikolaus I. 5 Rubel 1839, St. Petersburg. Münzmeister Alexei Chadov. Friedberg 155, Harris 346, Bitkin 27.

GOLD. Sehr schön

357 354

Rubel 1809, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellmann. Davenport 280, Harris 241.

Vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1852, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 229.

Nikolaus I. 5 Kopeken 1834, St. Petersburg. Bitkin 387. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

330,-

358 355

Nikolaus I. Rubel 1846, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 208.

Alexander I.

Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Bitkin 233. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. 10 Kopeken 1870 (vz-stgl) und 15 Kopeken 1870 (f.stgl). 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Alexander II. Poltina 1855. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. Poltina 1859. Bitkin 97. Kratzer, sehr schön +

Große Bronzemedaille 1870, von Kuchkin und Nikonov. Auf das 50jährige Bestehen der Artillerieschule. Büste des Zaren nach rechts / Uniformiertes Brustbild des Gründers, des Großfürsten Michael Pavlovich I. nach links, darüber strahlendes Monogramm des Zaren Alexander I. Diakov 769.1. 86 mm.

Alexander II. 1/2 Kopeke 1868 EM, Ekaterinburg. Bitkin 433. Vorzüglich

Alexander II.

Flecken, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Alexander III.

15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1.

5 Rubel 1888. Harris 426, Bitkin 27. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. GOLD. Vorzüglich

Alexander III. Rubel 1893. Davenport 292, Harris 423. Sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1907, St. Petersburg. Bitkin 61. Kleiner Randfehler, sehr schön

Alexander III. Große Bronzemedaille 1889, von Griliches. Auf die 500-Jahrfeier der russischen Artillerie. Diakov 1025.1. 93 mm. Flecken auf der Rückseite, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Nikolaus II. 20 Kopeken 1908, St. Petersburg. Bitkin 108. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

Prachtexemplar. Polierte Platte

1800,-

Nikolaus II.

Nikolaus II. Gedenkrubel 1913, St. Petersburg. RomanowDynastie. Bitkin 336. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

15 Kopeken 1908, St. Petersburg. Bitkin 134. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM. 1500,-

Nikolaus II. 15 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 136. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

375 373

Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie und 50 Kopeken 1912. Davenport 298, Harris 460. 2 Stück.

Nikolaus II. 50 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 90. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II.

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Lots Silbermünzen. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Lots Tropfkopeken. 12 Stück. Mit alten Sammlerzetteln. Sehr schön

Silber- und Kupfermünzen. 7 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Lots Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Schweden

Erik XIV. Klippe zu 16 Öre 1566. S.M. 47. Sehr schön - vorzüglich

Lots Kleinmünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

Bronzene Tapferkeitsmedaille 1631, signiert KS (unbekannter Meister). Belorbeertes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts / Löwe mit Schwert und Schild über Kriegsgerät. Hildebrand 94. 46 x 56 mm.

Lots Zinnmedaillen. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Gustav II. Adolf

Felder minimal geglättet, vorzüglich

Friedrich I. Bronzemedaille o.J., von Hedlinger. 32,5 mm. Vorzüglich

388 50,-

Bronzemedaillen 1873 und 1894. 37,5 und 41,5 mm. 2 Stück Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Franken Schützentaler 1883. Schützenfest Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59. Sehr schön - vorzüglich

20 Franken 1886. Friedberg 495. GOLD. Vorzüglich

389 387

20 Franken 1909. Friedberg 499. GOLD. Vorzüglich

Große Bronzegussplakette 1936, von Wagner Pinx. Auf das Bundesbriefarchiv-Schießen. 175 x 250 mm. Vorzüglich

190,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Schweiz-Bern

5 Batzen 1826. Divo/Tobler 139, HMZ 2-109d. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

'Jura-Taler' 1818. Die unter dem Namen JuraTaler bekannte Huldigungsmedaille von 1818 wurde im Auftrag der Berner Behörden von Münzmeister Christian Fueter in Bern geschaffen. 40,5 mm, 37,18 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Chur, Bistum

Johann V. Flugi von Aspermont Dicken 1620. Hüftbild des Hl. Luzius mit geschultertem Zepter und Reichsapfel nach rechts, unten Steinbockwappen / Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. HMZ 2-407 h. Selten. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1897, von Frei. Auf den 400. Geburtstag von Hans Holbein dem Jüngeren. Brustbild Holbeins mit Barett halblinks / Zwei Landsknechte mit Baslerwappen. Winterstein 426 a, Aeppli 12. 45,6 mm, 48,62 g. Vorzüglich

Johann V. Flugi von Aspermont Dicken o.J. Hüftbild des Hl. Luzius mit geschultertem Zepter und Reichsapfel nach rechts, unten Steinbockwappen / Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. HMZ 2-407 f. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Schweiz-Luzern

Johann V. Flugi von Aspermont

Taler o.J. Davenport 4661, HMZ 2-406b. Henkelspur, Kratzer, sehr schön

Dicken 1613. HMZ 2-635. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön, fast sehr schön

Schweiz-Genf, Stadt

Silberne Schulprämie o.J., signiert A. 40,5 mm, 27,96 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich +

Schweiz-Misox

Bronzemedaille 1767, von Colibert. Für Verdienste um die Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Rat. 46,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

Johann Jakob Trivulzio Grosso zu 6 Soldi o. J. HMZ 2-571 a. Sehr schön

Dicken 1614. Divo / Tobler 1375, HMZ 765 b. Kratzer, sehr schön +

Silbermedaille 1897. Kantonalschützenfest. Richter 1125 a. 45,0 mm, 39,28 g. Herrliche Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Dicken 1614. Divo / Tobler 1375 b. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

Schweiz-Schwyz, Kanton

Dicken 1611 (2), 1614 (3). Divo / Tobler 1375, HMZ 2-765. 5 Stück. Sehr schön

Silbergussmedaille und Bronzemedaille o.J. Wallfahrtszeichen Maria Einsiedeln. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1891. Kantonalschützenfest. Richter 1746 a. 45,4 mm, 38,73 g. Herrliche Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

408 100,-

Schweiz-Zürich, Stadt

Silbermedaille 1898, von Frei. Auf die Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums in Zürich. Stadtgöttin übergibt Helvetia das Gebäudemodell / Schweizerkreuz im doppelten Wappenkreis. Schweizer Medaillen 282, Aeppli 18. 58,0 mm, 79,83 g. Vorzüglich +

Schweiz-Zug, Stadt

Silbermedaille 1819, von Aberli. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Slg. Whiting 623. 37,5 mm, 21,94 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Dicken 1609. Divo/Tobler 1242, HMZ 2-1092 c. Sehr schön

Silbermedaille 1893. Kantonalschützenfest. Richter 1754 c. 35,0 mm, 20,27 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Dicken 1610. Divo/Tobler 1242, HMZ 2-1092 d. Vorzüglich

Dicken 1611. Divo/Tobler 1242, HMZ 2-1092 e. Sehr schön - vorzüglich

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Dicken 1612. HMZ 2-1092 f. Vorzüglich - Stempelglanz

Dicken 1618. Divo/Tobler 1242 j, HMZ 2-1092 k. Prägeschwäche am Rand , sehr schön vorzüglich

Siebenbürgen

416 414

Taler 1624. Jahreszahl im Stempel aus 1623 geändert. Davenport 4636, Divo/Tobler 1238 b, HMZ 2-1090 h.

Dukat 1586, Hermannstadt. Friedberg 295, Resch 18.

1/2 Taler 1620. Divo/Tobler 1240. Sehr schön

Sigismund Báthory

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Stephan Bocskai

Silbermedaille 1817, von Wurschbauer. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Zwei verschlungene Hände aus Wolken vor Buch mit LUK R II - V.14 / Neun Zeilen Schrift in ungarischer Sprache in Raute. Resch 241, Slg. Whiting 599. 40 mm, 15,8 g.

3 Gröscher 1606, Nagybanya. Resch 88. Sehr schön

Medaillen

Schöne Patina. Vorzüglich +

Gabriel Báthory 3 Gröscher 1609. Resch 38 ff. Sehr schön

Ferdinand VII. 4 Reales 1823, Valencia. Calicó/Trigo 1061. Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Gabriel Bethlen Silbermedaille o.J. Resch 72. 36 mm, 14,28 g. Exemplar der Auktion H.D. Rauch 104, Losnummer 738. Henkelspur, Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Thailand (Siam)

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf seinen Sohn Atsadang Dechawut, Fürst von Nakhon Ratchasima. Wappen / Schrift. 34,9 mm, 24,51 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

Alfonso XIII. Bronzemedaille 1909. 'Expo Valenciana'. 72 mm Kleiner Flecken, vorzüglich

Südafrika

George V. 6 Pence 1923. K.M. 16.1. Schöne Patina. Polierte Platte

Tschechien-Böhmen Taiwan

427 425

Pfennig, Prag. 1,07 g. Hüftbild mit Kreuz links im Feld / Pfau nach links. Cach 313.

Republik China seit 1949 1000 Yuan 1965. Friedberg 16. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

Bretislav I.

Winzige Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Tschechien-Olmütz

Maximilian II. Josef Freiherr von SomerauBeckh Silbermedaille 1837, von Schön. Auf seine Inthronisation. Brustbild nach links / Insignien auf Altar. L.-M. 544. 34,5 mm, 17,56. Schöne Patina. Vorzüglich

Lots Prager Groschen. 2 Stück. Sehr schön

Tschechien-Kinsky Tschechien-Metternich-Winneburg

Leopold Ferdinand Bronzemedaille 1846, von Scharff. Zur Erinnerung an Franz Josefs Ehe mit Maria Renata, Gräfin von Trautmannsdorf. Büste nach links / Minerva unterweist einen Jüngling, dazwischen auf Podest Globus und Bücher. Donebauer 3504. 48 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Clemens Wenzel Lothar Bronzemedaille 1841, von Lange. Kopf nach rechts / Justitia und Pax stehen nebeneinander. Donebauer 3600. 49,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Tschechien-Hohenmauth (Vysoke Myto)

Silbermedaille 1900. Gedenkschießen zum 100jährigen Bestehen. 40,5 mm, 26,35 g. Henkelspur, fast vorzüglich

Silbermedaille o.J., unsigniert. Verdienstmedaille der Landwirtschafts- und Industrie-Ausstellung. Hauser 3848. 46,5 mm, 26,91 g. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Tschechien-Karlsthal (Karlovice ve Slezsku)

Tschechien-Gablonz an der Neiße (Jablonec), Stadt

435 433

Silbermedaille 1910. Auf das Franz-Joseph Denkmal. 36,55 mm, 21,47 g. Kleine Randfehler, sehr schön +

Silbermedaille 1903 (gepunzt). Prämie der gewerblichen Fortbildungsschule. Hauser 3924. 35,0 mm, 18,08 g. Originalhenkel und Öse. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Tschechoslowakei

500 Korun 1987. Josef Lada. Dazu 5 x 50 Korun 1986. 6 Stück. Stempelglanz

Silbermedaille 1929, von Pichl. Prämie auf der Ausstellung vom 5.-14. Juli. 44,8 mm, 43,66 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Tschechien-Tabor, Stadt 439

100 Korun 1989 und 1990. Studentenorganisation, Karel Capek, Jan Kupecky. 3 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Silbermedaille 1886, (Randgravur), von Tautenhayn. Preismedaille des Handelsministeriums in Wien für die Regionalausstellung in Tabor. 57,15 mm, 70,72 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Abzeichen. 3 Stück, bei einem Stück fehlt die Nadel. Vorzüglich

Münzförmige Silbermedaillen 1928, 1929. 33,8 mm, 19,90 g und 48 mm, 30,1 g. 2 Stück. Vorzüglich

Silbermedaille o.J., von Myslbek. Auf die Industrie- und Handelskammer in Prag. 50 mm, 58,75 g. Im Etui. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich prägefrisch

Große Bronzegussmedaille 1992, vom Marian Polonsky. Für die 'British Art Medal Society'. 118 mm. Prachtexemplar. Gussfrisch

Bronzemedaille o.J., von Anton Ham. Schlosskirche Kremnitz / Stadttor Kremnitz. 60,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Ungarn-Personenmedaillen

Sigismund von Luxemburg Goldgulden o.J. (1402-1404), Nagybanya. Huszár 573, Friedberg 10, Pohl D2-38, Lengyel 18/27. 3,55 g. GOLD. Fast vorzüglich

Kossuth, Lajos Silbermedaille 1849, von Drentwett. Auf Ludwig Kossuth und Joseph Bem. Die Brustbilder von vorn / Schrift in Lorbeerkranz. Hauser 259, Wurzbach 4722, H.-Cz. 3856, Helfert 124, Horsky 7419. 41,0 mm, 23,67 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

Franz Josef I. Kleine Silbermedaille 1867. 19,3 mm, 3,10 g. Originalhenkel. Sehr schön

Ungarn-Csekelsz (Landschütz)

449 447

Franz Josef I. Versilberte Bronzemedaille 1900. Verliehen an Farkas Peter. 45 mm. Etwas fleckige Patina. Vorzüglich

Silbermedaille o.J., von Zala. Auf das Wohltätigkeitsfest der ungarischen Aristokratie auf Schloss Esterhazy. Schlossansicht / Schrift mit Namen der Beteiligten. 26,7 mm, 7,48 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1/2 Dollar 1854 O und 1915 S. 4 x Gedenkhalbdollar. 6 Stück. Winzige Kratzer, schön - sehr schön und vorzüglich

Alexander Rudna Silbermedaille 1822, von Lang. Auf die Grundsteinlegung des neuen Domes. Brustbild des Fürstbischofs nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Wurzbach 8035 Slg. Horsky 4425. 45,5 mm, 34,85 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1/2 Dollar 1861. Seated Liberty. K.M. A 68. Berieben, kleiner Kratzer, vorzüglich

454 451

Dollar 1851. Friedberg 84. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

5 Dollars 1912. Indian Head. Friedberg 148. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Vorzüglich +

Dollar 1921. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS63. 6 Stück. Fast Stempelglanz

Mint Proof Set 2009 (2 verschiedene), Quarter Proof Set 2009 (2 verschiedene), One Cent Proof Set 2009, Dollar Proof Set 2008 und Dollar 2008. 6 Sätze und eine Münze. Polierte Platte / Stempelglanz

Dollar 1922, 1922 D, 1922 S, 1923, 1923 D, 1923 S, 1924, 1924 S, 1925 S, 1926 D, 1926 S, 1927, 1927 D, 1927 S, 1928 S, 1934, 1934 D, 1934 S, 1935 und 1935 S. 20 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser

Silbermünzen. 27 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz

Mercury Dimes (76x) und Roosvelt Dimes (49x). 125 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Dollar. 6 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Kleinmünzen und zwei Jetons. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Bronzemedaille 1893, von Saint Gaudens und Barber. Auf die 'Columbian Exposition' zur 400Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Christoph Columbus mit Gefolge geht von Bord seines Schiffes / Zwei allegorische weibliche Gestalten mit Globus, Posaune und Buch sitzen auf Schrifttafel zwischen zwei Fackeln, darunter Segelschiff. 76,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1893. Auf die 30-Jahrfeier der Schlacht bei Gettysburg. 44,5 mm. Entfernte Öse (?), Randfehler, vorzüglich

Gedenkmünzen

Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118. Stärker berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

1/2 Dollar 1920. Pilgrim. K.M. 147.1. 250,-

Vorzüglich

469 466

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen

Sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146. Vorzüglich +

1/2 Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148.2.

1/2 Dollar 1918. Lincoln. K.M. 143. Leicht berieben, vorzüglich

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1922. Grant. K.M. 151.1. Fast vorzüglich

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1923. Monroe. K.M. 153. Sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. California Diamond Jubilee. K.M. 155.

Vorzüglich +

Gedenkmünzen 475

1/2 Dollar 1924. Huguenot-Walloon. K.M. 154. Vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Lexington - Concord. K.M. 156.

Vorzüglich +

Gedenkmünzen 476

Half Dollar 1924. Huguenot-Walloon Tercentenary. K.M. 154. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Stone Mountain. K.M. 157. Vorzüglich

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1934. Texas Centennial. K.M. 167.

1/2 Dollar 1926. Oregon Trail. K.M. 159. Vorzüglich

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen

Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1927. Vermont. K.M. 162. Vorzüglich

Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171.

1/2 Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1935. San Diego. K.M. 171. Vorzüglich

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1936. Bay Bridge. K.M. 174. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Dollar 1936. Cleveland Centennial. K.M. 177 80,-

Vorzüglich

Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. San Francisco-Oakland Bay Bridge. K.M. 174. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185.

1/2 Dollar 1936. Bridgeport. K.M. 175. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen

Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1936 D. Arkansas Centennial. K.M. 168.

Half Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185. Vorzüglich +

Gedenkmünzen

Vorzüglich

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1936. Arkansas Centennial. K.M. 187. Vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1937. Boone. K.M. 165.2.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1936. Wisconsin. K.M. 188. Vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1946. Iowa. K.M. 197. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen Dollar 1994 - 2002. 8 Stück. Stempelglanz

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1946 und 1952. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen Dollar 1996 und 1998. Smithsonian und Crispus Attucks. 2 Stück. Stempelglanz

499 496

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen Dollar 2001, 2002, 2003, 2004. Capitol, West Point, Wright, Edison, Lewis & Clark. 5 Stück.

Gedenkdollar 1986 - 2000. 19 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Stempelglanz

Gedenkmünzen Half Dollar. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Medaillen Bronzemedaille 1917, von Gregoire. Auf den Eintritt der USA in den 1. Weltkrieg. Brustbild des Präsidenten Wilsons halblinks zwischen Fackel (Liberté) und Liktorenbündel (Droit) / Allegorie der Personifikationen der Vereinigten Staaten, Frankreichs und Englands, im unteren Abschnitt drei Zeilen Schrift. Mit Randpunze: Füllhorn und BRONZE. 50 mm. 50,0 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Medaillen Bronzemedaille 1824, von Caunois. Auf den Tod des französischen General Lafayette. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 46 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Zaire-Belgisch Kongo

Leopold II. von Belgien 10 Centimes 1894. K.M. 4. Fast Stempelglanz

Zentralamerikanische Republik

Minh Mang 7 Tien 1834 (Jahr 15). K.M. 195, Davenport 111, Schroeder 183, Thierry, Catalogue des monnaies vietnamiennes 403. 28,04 g. Schöne Patina. Zweimal gelocht, fast vorzüglich

1/4 Real 1840/30 G. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Zypern

Victoria 1/2 Piaster 1882 H. K.M. 2.

Yemen

Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

Proof Set 1969. 1, 2, 5, 10, 20 und 50 Riyals. Im Originaletui. GOLD. Polierte Platte

Victoria 1/4 Piaster 1884. K.M. 1.1. Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

Victoria Piaster 1890. K.M. 3.2. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Kanadische Silbergedenkmünzen 1971 - 2004. 37 Stück. In blauer Schatulle. Prooflike und Polierte Platte

Bayern. Geschichtstaler 1828 (Henkelspur, stark geglättet). Dazu weitere Silbermünzen. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Australien 5 Dollars 2000. Olympiade. 32 Stück. Stempelglanz

Silbermünzen. 39 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

103 514

Silbermünzen. 85 Stück.

Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. China 3 Yuan 1992, Vatikan 1000 Lire 1982, Polen 100 Zloty 1966, etc. 35 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Silbermünzen. 64 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 21 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Serbien. 2 Dinara. 38 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. Schweden (5x), Norwegen (4x), Dänemark (6x) und Finnland (13x). 28 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. Brasilien, Südafrika, Kuba usw. 26 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen. Portugal, Malta, Monaco, Griechenland, Litauen usw. 32 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Silbermünzen. Ägypten, Irak usw. 28 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen. Ungarn, Türkei usw. 32 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Silbermünzen. 16 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Lucca. Mittelalterliche Denare 11. Jahrhundert. 37 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Ältere Silbermünzen. 46 Stück. Schön, sehr schön

Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

538 536

Eurogedenkmünzen aus Österreich. 23 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 29 Stück.

Silbermünzen (11). Kleinmünzen (42). Zum Teil mit Fehlern. 53 Stück. Schön, sehr schön

Silbermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Ungarn. Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. Indien, Thailand usw. 14 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermünzen. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Schlecht erhaltene Silbermünzen. Dazu eine zeitgenössische Fälschung eines 5 Francs 1813 A, Napoleon. 10 Stück. Schön

Silbermünzen. 29 Stück. Sehr schön

Polnische Kleinmünzen. 25 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön

Vatikan. Alexander VII. Testone o.J. (Henkelspur) dazu weitere Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kupfermünzen aus aller Welt. 74 Stück. Schön, sehr schön

Silbermünzen (9x) und Großbritannien Crown 1951 (2x im Originaletui). 11 Stück. Fast Stempelglanz

Brasilien. 400 - 2000 Reis. 12 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön und besser

553 551

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. 75,-

Silbermünzen. Bulgarien, Serbien und Rumänien. 7 Stück. Henkelspur (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Polen, Russland, USA. 88 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Silbermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Niederlande. Silbermünzen. 20 Stück. Zwei Stück gelocht, meist gering erhalten.

Niederlande. 1/4 Patagon o.J. Brabant, Flandern. 4 Stück Schön - sehr schön

Eurokursmünzensätze in Numisbriefen. 15 Stück. Fast Stempelglanz

Silbermünzen. 27 Stück. 219,00 g. Sehr schön

Schweiz. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön und besser

Niederlande. Silbermünzen. 9 Stück. Meist fast schön

Alte italienische Kleinmünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön

Niederländische Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Bulgarien. Kurs- und Gedenkmünzen. 36 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Dänemark. Kleinmünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kleinmünzen und Token aus China. 8 Stück. Sehr schön und besser

England. Silbermünzen. 13 Stück. Gering erhalten

Kleinmünzen. U.a. Tropfkopeken und Porzellannotgeld. 23 Stück. Meist sehr schön und besser

Zypern. Kursmünzen. 88 Stück. Sehr schön und besser

Islamische Silbermünzen. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Kleimünzen. 48 Stück. Schön - Stempelglanz

Reste einer Sammlung. Ca. 5,2 kg. Sehr schön - Stempelglanz

Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön

Bulgarien. Kleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Ältere Silbermünzen und Medaillen. 13 Stück. Schön, sehr schön

Jetons, Rechenpfennig und Marken. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

578 576

Russland, Sachsen. Kleinmünzen. 4 Stück. Schön, sehr schön

Bronzemedaillen. Belgien und Niederlande. 45,5 - 70 mm. 6 Stück Meist vorzüglich und besser

5,-

Silbermedaillen (2x) und weitere Medaillen in unedlen Metallen. 17 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich

Kleinmünzen und Medaillen. 68 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön und besser

Bronzemedaillen. Belgien, Niederlande und Frankreich. 10 Stück. Meist vorzüglich und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Anhalt-Bernburg

Victor Friedrich 1/6 Taler 1758 B. Mann 628. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Lünen. 14er Scheine. 1 (3), 2 (2), 3(2) und 5 (2) Mark Bielefeld. Stoffgeld. 100 und 500 Mark, Leinen. Elmschenhagener Bäckerstube. 5, 10 (2), 20, 30 Pfennig. Serienscheine von Lünen. 5 und 50 Goldmark 1.1.1924. Schleswig-Holstein. 20 und 50 Mark 1944. Dazu häufige, meist schlecht erhaltene Reichsbanknoten. Über 100 Stück. Stark gebraucht bis leicht gebraucht

Alexius Friedrich Christian 2/3 Taler 1799. Jaeger 42, Mann 724. Kleine Kratzer, sehr schön

Altdeutschland Aachen

Städtische Prägungen

Ratszeichen zu 32 Mark o.J. (1755). Menadier 13. Minimal korrodiert, sehr schön / sehr schön +

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3. Sehr schön +

Friedrich August 4 Pfennig 1749. Mann 359 a.

Alexander Carl

1/6 Taler 1861. Jaeger 71, AKS 19. Vorzüglich - Stempelglanz

Augsburg, Stadt

591 588

Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Kleine Flecken, vorzüglich

Dukat 1639. Belorbeertes Brustbild Kaiser Ferdinands III. halbrechts / Stadtpyr in verzierter Kartusche, oben Engelskopf, unten Münzmeisterzeichen. Forster 275, Friedberg 61. GOLD. Fassungsspuren, kleine Kratzer, vorzüglich

Anhalt-Zerbst

592 589

Carl Wilhelm 2/3 Taler 1678. Mann 252, Davenport 202. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Klippenförmige Silbermedaille 1704, von Nürnberger. Auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eltern mit sechs Kindern / Schrift. Forster 89. 31 x 31 mm, 6,31 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Friedrich

Taler 1765. Brustbild / Wappen. Wielandt 707, Davenport 1933.

12 Kreuzer 1747. Wielandt 684. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Etwas Belag, sehr schön

Karl Friedrich

Taler 1765. Wielandt 707, Davenport 1933. Sehr schön

Karl Friedrich

Karl Friedrich Taler 1765. Wielandt 707 var., Davenport 1933.

Fast sehr schön

Karl Friedrich 598

Taler 1765, Durlach. Wielandt 707, Davenport 1933. Leicht berieben, sehr schön

Karl Friedrich 6 Kreuzer 1804. Jaeger KB 6, AKS 4. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Karl Ludwig Friedrich

Gedenkgulden 1857. Auf den Münzbesuch. Jaeger 77, AKS 135.

Kronentaler 1817 D. Jaeger 21, AKS 25. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Friedrich I.

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Kronentaler 1832. Variante mit Stern unter der Jahreszahl. Jaeger 47, AKS 79. Winziger Randfehler, kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Große Bronzemedaille 1886, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität in Heidelberg. Brustbild in Uniform und Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit den Brustbildern des Kurfürsten Rupert I. von der Pfalz und Großherzog Karl Friedrichs von Baden. Zeitz 352. 73,5 mm.

Leopold Ausbeutetaler 1834. Jaeger 49, Thun 21, AKS 84, Kahnt 25. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Friedrich I.

Kleiner Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Wolfgang II. Rückseite leichter Doppelschlag, vorzüglich

Maximilian III. Joseph 10 Kreuzer 1776. Hahn 295.

1/24 Taler 1613. Mit Titel Rudolf. Mehl 42.

Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich

608 605

Maximilian II. Emanuel

1/2 Madonnentaler 1753, München. Hahn 305.

30 Kreuzer 1719. Hahn 196. Vorzüglich

Sehr schön

Karl Albert

1/2 Karolin 1730. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön +

Maximilian III. Joseph

Maximilian III. Joseph 1/2 Madonnentaler 1754, München. Hahn 305. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian III. Joseph 1/2 Taler 1774 A, Amberg. Brustbild nach rechts / Madonna mit Kind. Hahn 329. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Auf der Rückseite stärkerer Justierstrich, vorzüglich Stempelglanz

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1768, München. Hahn 307, Davenport 1953. Kaum justiert, vorzüglich

Maximilian III. Joseph

Wappentaler 1760, München. Hahn 309, Davenport 1949. Leicht justiert, sehr schön +

Maximilian III. Joseph Arslanitaler 1768 A, Amberg. Hahn 332, Wittelsbach 2211, Davenport 1956. Sehr schön / vorzüglich

850,-

Maximilian III. Joseph Konventionstaler 1768 A, Amberg. 'Arslanitaler'. Hahn 332, Davenport 1956. Winziger Randfehler, sehr schön

Maximilian IV. Joseph Taler 1800. AKS 4, Thun 32. Minimal justiert, fast vorzüglich

Karl Theodor 20 Kreuzer 1783, München. Hahn 342. Justiert, vorzüglich

Karl Theodor 618

1/2 Taler 1792 AS, Mannheim, für die Rheinpfalz. Vikariat. Hahn 402, Wittelsbach 2426. Sehr schön +

Maximilian IV. Joseph Taler 1800. AKS 4, Thun 62, Kahnt 50, Davenport 540. Schöne Patina. Justiert, sehr schön +

Maximilian IV. Joseph 20 Kreuzer 1801. AKS 12. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Königstaler 1806. Jaeger 3, AKS 45. Minimal justiert, vorzüglich +

Maximilian IV. Joseph 1 Kreuzer 1802. AKS 22. Prägeschwäche, vorzüglich

Maximilian I. Joseph 6 Kreuzer 1813. Jaeger 10, AKS 52. Prachtexemplar. Stempelglanz

Maximilian I. Joseph

Cu Kreuzer 1806 für Tirol. Jaeger 1, AKS 54. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph 20 Kreuzer 1810. Jaeger 11, AKS 50. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian I. Joseph

Kronentaler 1820. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Sehr schön +

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1809, von Losch. Auf den Besuch des bayerischen Königspaares im neuen Münzgebäude in München. Beider Büsten nach rechts / Weibliche Figur halblinks stehend mit Waage und Füllhorn. Wittelsbach 2485, Hauser 484, Wielandt/Zeitz 158, Slg. Zeitz 151. 35,8 mm, 14,3 g.

Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

629 627

Silbermedaille 1824, von Losch. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens in Nürnberg. Brustbild nach links / Ansicht des Brunnens. Wittelsbach 2538. 47,5 mm, 43,88 g.

Maximilian I. Joseph Dukat 1813. Jaeger 112, AKS 38, Friedberg 265. GOLD. Vorzüglich +

Maximilian I. Joseph

Maximilian I. Joseph

6 Kreuzer 1835. Jaeger 29, AKS 81.

Silberne Miniaturmedaillen. 14,5 mm. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

634 631

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103.

Ludwig I. 1 Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ludwig I.

Münzförmige Silbermedaille im Halbtalergewicht o.J. des landwirtschaftlichen Vereins. Pflug / Schrift in Kranz. Wittelsbach 2489 var. Verliehen an Barb. Kaiser (Gravur). 33,0 mm, 13,99 g.

Geschichtstaler 1826. Fraunhofer / Reichenbach. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114.

Maximilian I. Joseph

Schöne Patina. Vorzüglich +

Ludwig I.

Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, AKS 102. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1852. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

639 637

Maximilian II. Joseph Silbermedaille o.J. Prämienmedaille des Königlichen Mädchenerziehungsinstituts in Nymphenburg. Madonna auf Wolke / Fünf Zeilen Schrift in Vierpass. Hauser 718. 37,8 mm, 20,43 g.

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1852. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Stempelglanz

Ludwig II. Taler 1871. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131, Davenport 611. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Börsch. Auf die Silberhochzeit von Maximilian und Karoline von Lutz, geborene Freiin von Waldfels. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Stammbaum. Hauser 319, Gebhardt 128. Die Familie entstammt der Ministerialität der Grafen von Andechs und Meranien. Die von Lutz wurden aufgrund ihrer Militärischen Verdienste 1864 in den Adelsstand erhoben. Auflage in Silber 12 Stück. 55,6 mm, 66,84 g. Sehr schön +

Ludwig II. Taler 1871. Jaeger 109, AKS 175. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

644 642

Tragbare ovale Silbermedaille 1929. Auf das 25jährige Jubiläum von Prinz Alfons von Bayern als Protektor der Bundesschützen. Brustbild in Uniform nach links / Krone zwischen sechs Zeilen Schrift. 38 x 26,5 mm, 17,41 g.

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Freistaat

Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Bochum, Stadt

Silbermedaille 1898, von Drentwett. Erinnerung an die hl. Mission in Landsberg. Stadtansicht, im Abschnitt Wappen zwischen Jahreszahl / Die Heiligen St. Vitus und St. Sebastian zwischen Maria auf Wolken. Mit Riffelrand. Forster -. 34,0 mm, 14,80 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Silbermedaille o. J. Für Verdienste im Vaterländischen Frauenverein Langendreer. 30 mm, 14,17 g. Als Brosche gefasst, sehr schön

Bayern-München, Stadt Brandenburg-Franken

Silbermedaille 1881, von Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust auf Lorbeerkranz zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Hauser 556, Peltzer 1472. 38 mm, 26,97 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich und Sigismund Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 360 ff., Friedberg 305. GOLD. Sehr schön

Alexander 1/4 Taler 1765. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1125. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg und Albrecht Taler 1539. Davenport 8967. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Brandenburg-Ansbach

Alexander Taler 1776 G, Schwabach. Die Stempelschneidersignatur befindet sich mittig unter dem Armabschnitt. Laubrand. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 2013, Slg. Grüber 4674. Sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

Alexander

Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999. Winzige Schrötlingsfehler, minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Georg Wilhelm 1/12 Taler 1726. Auf seinen Tod. Mit Wertangabe. Slg. Wilmersdörffer 701.

Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Brandenburg-Preußen

Friedrich 657

1/24 Taler 1753 CLR, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 774. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Zeit der Wenden Randpfennig. 1,41 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var.

Sehr schön

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Zinnmedaille 1772, von Reich. Auf die Teuerung. Slg. Brettauer 1943. 26 mm. Vorzüglich +

Johann Georg Groschen 1573, Berlin. Bahrfeldt 475.

Rückseite leichter Doppelschlag, vorzüglich Stempelglanz

Zinnmedaille 1772, von Reich. Auf die Teuerung im ersten Viertel des Jahres. Slg. Brettauer 1946. 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1669, Krossen. v. Schrötter 563. Gereinigt, etwas Belag, sehr schön

Friedrich Wilhelm

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 1/12 Taler 1754 C, Kleve. Olding 52.

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Stettin. Bahrfeldt 394 var.

Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. Davenport 252. Winzige Henkelspur, sehr schön

Friedrich II. Taler 1785 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590. Justiert, sehr schön

Friedrich Wilhelm I. 666

1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 167, Friedberg 2347. GOLD. Minimal justiert, fast vorzüglich

Friedrich II. Stüber 1764 C, Kleve. Olding 284. Sehr schön

Friedrich II. 18 Gröscher 1758 F, Magdeburg. Olding 358. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

Medaillen Friedrichs II. Große einseitige Silbergussmedaille o.J., von Lauchhammer? Mit Silberpunze '800' und Gießereimarke auf der Rückseite. 92,5 mm, 124,68 g. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. 1/2 Friedrichs d´or 1750 A, Berlin. Olding 405, Friedberg 2387. 2,83 g. GOLD. Beschnitten, Kratzer, schön / schön - sehr schön

Goldmünzengewichte 1 Friedrichs d'or 1750. Olding 487, Tewes 3.

Leicht korrodiert, sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1812 B. Jaeger 31, AKS 24.

Silbermedaille 1792, von Abramson. Auf die Huldigung in Ansbach und Bayreuth. Brustbild nach rechts / Genius mit Füllhorn, daneben Altar. 27 mm, 7,16 g.

Etwas rau, vorzüglich / Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friederike Luise Wilhelmine Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf ihre Vermählung mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Borussia und Hollandia opfern an flammendem Altar, daran lehnen die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden. Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -, v. Loon 798. 44,5 mm, 27,46 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1827. Jaeger 61, AKS 16.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrichs d'or 1804 A. Jaeger 104, AKS 3, Divo/Schramm 154, Friedberg 2422. GOLD. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1805, von Loos. Preußischer Kalender. Nach links sitzender Saturn schreibt Jahreszahl an Obelisk, der nur teilweise sichtbar ist, darum vier Schriftkreise / Kalender. Slg. Marienburg 3676, Sommer A 120, Strothotte 1805-4. 44 mm, 18,89 g.

Schöne Patina. Randfehler, Fast vorzüglich / vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Probe Pfennig 1812 A. Jaeger -, AKS 58. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1805, von Loos. Preußischer Kalender. Nach links sitzender Saturn schreibt Jahreszahl an Obelisk, der nur teilweise sichtbar ist, darum vier Schriftkreise / Kalender. Slg. Marienburg 3676, Sommer A 120, Strothotte 1805-4. 44 mm, 18,90 g.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1815, von Loos. Auf die Rückkehr des Königs nach Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende Friedensgöttin mit Ölzweig und Füllhorn. Slg. Henckel 2214, Slg. Marienburg 3783, Sommer A 181, Slg. Julius 3460, Bramsen 1716. 36,5 mm. 13,47g.

Silbermedaille 1801, von Loos. Auf die 100Jahrfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder des Königspaares nach links / Strahlende Krone über zehn Zeilen. Slg. Henckel 2078, Slg. Marienburg 3667, Sommer A 77. Bolzenthal 30. 41,5 mm, 28,41 g. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1842 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, KM 467. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1843 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387.

Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Wilhelm I.

Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm I. 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101. Minimale Haarlinien, Polierte Platte

Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die Jahrhundertfeier der Stiftung der Loge 'Zu den drei Weltkugeln' in Berlin. Brustbild in Uniform und Hut halblinks / Auf einer Stange hängender Vorhang mit den drei Weltkugeln und dem preußischen Adler. Slg. Marienburg 4214. 50,5 mm. Vorzüglich

Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Sieg über Österreich. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Wilhelm I. Einseitiges Silberklischee 1870. Auf die siegreichen Schlachten des Jahres. 79,5 mm, 23,72 g. Vorzüglich +

Wilhelm I. Erinnerungskreuz 1864. Weißmetall. Düppeler Sturmkreuz. Kopf nach links / Adler auf Kanonenrohr. 32 x 32 mm. Trageöse, fast vorzüglich

Wilhelm I. Erinnerungskreuz 1864. Bronze. Alsen, den 29.06.1864. Brustbild nach links / Preußischer Adler über Ruderboot. 31 x 31 mm. Trageöse, vorzüglich

Wilhelm I.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Augusta

Wilhelm II. Silbermedaille 1895. Auf das 25jährige Jubiläum des Feldzuges gegen Frankreich. Lange 1134. 34,5 mm, 19,17 g.

Silbermedaille in 2 Mark Größe 1890. Auf ihren Tod. 28,5 mm, 8,95 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

698 696

Wilhelm II. Silbermedaille 1889, von Mayer und Wilhelm. Auf die Internationale Sportausstellung in Köln. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Schrift in Eichenkranz mit zwölf Wappenschilden mit Darstellungen einzelner Sportarten, u.a. Ballonfahrt. Weiler (Köln) 2858 (Br), Malpas 130 (Bronze). 50,0 mm, 44,65 g.

Silbermedaille 1854, von Kullrich, nach einem Entwurf von E. Daege. Auf die Silberhochzeit des Prinzen Friedrich Wilhelm Ludwig (des späteren Wilhelm I.) mit Prinzessin Augusta von SachsenWeimar. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Das Prinzenpaar reicht sich über einem Altar die Hand, zu den Seiten Brautführer und Brautjungfer, in der Mitte geflügelter Genius, der zwei Kränze über das Paar hält, im Abschnitt die gekrönten und verbundenen Wappenschilde von Preußen und Sachsen. Slg. Marienburg 10131, Sommer K 10. 51,0 mm, 58,19 g.

Leicht berieben, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Braunschweig-Lüneburg

Wilhelm von Lüneburg Brakteat. Lüneburg. Löwe nach rechts über Mauer. Slg. Bonhoff 75. Randausbruch, sehr schön

Wilhelm II. Bronzemedaille 1908, von Haverkamp. Auf die Wiederherstellung und Einweihung der Hohkönigsburg im Elsass. Geharnischtes Brustbild nach links mit umgelegtem Mantel und Ordenskette / Ansicht der Burg. 70 mm. In Etui. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrich Wilhelms III. nebeneinander nach rechts / Vier nach links marschierende Soldaten. 33 mm, 17,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Heinrich Julius Taler 1594, Goslar. Wilder Mann. Welter 637, Davenport 9075. Vorderseite etwas Korrodiert, sehr schön

Friedrich Ulrich 1/2 Taler 1620, Zellerfeld. Wilder Mann. Münzzeichen heraldische Lilie. Welter vergl. 1061. Jahrgang unediert. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Ulrich Taler 1617, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Sehr schön

Friedrich Ulrich 1/2 Taler 1631. Wilder Mann. Welter 1061. Kleine Belagreste, sehr schön - vorzüglich

707 704

Friedrich Ulrich

Christian von Halberstadt Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift. Welter 1381, Davenport 6320.

Taler 1623 HL, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Henkelspur, Felder poliert, sehr schön

Gereinigt, Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

August der Jüngere Taler 1649 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, Münzzeichen zu den Seiten des Wappens. Welter 797, Davenport 6348. Etwas korrodiert, sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich Eintrachtstaler 1702. Welter 2066, Davenport 2111. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

August der Jüngere Taler 1645 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6338. Kleiner Randfehler, etwas berieben, vorzüglich

712 710

24 Mariengroschen 1690, Braunschweig. Mit Schreibfehler DD BB & LUNEB: Nach links springendes Pferd in Kreis / Wert. Welter 2080 A (Nachtrag), Davenport 337.

August der Jüngere 3 Pfennig 1661, Zellerfeld. Auf seinen 83. Geburtstag. Welter 852. Von größter Seltenheit. Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich

Sehr schön - vorzüglich

XXIIII Mariengroschen Landmünze 1693 HCH, Braunschweig. Welter 2080 B (Nachtrag), Davenport -, Fiala -. Winziger Kratzer, sehr schön

5 Taler 1763, Braunschweig. Welter 2694, Friedberg 714. GOLD. Sehr schön

Karl Wilhelm Ferdinand 16 Gute Groschen 1790 MC, Braunschweig. Wappen mit Girlande an den Seiten und unten. Welter 2911.

Ferdinand Albrecht II. 4 Mariengroschen Feinsilber 1735 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2682. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Karl I. Taler 1752. Ausbeute Grube Lautenthals Glück. Welter 2727, Davenport 2162.

1/2 Dukat 1721 HCH, Braunschweig. Pferd / Monogramm. Welter 2366, Friedberg 699.

August Wilhelm

GOLD. Fast sehr schön

Karl I.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Karl 24 Mariengroschen 1816, Braunschweig. Jaeger 219, AKS 27. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157. Winzige Randfehler, vorzüglich

Karl 24 Mariengroschen 1825. Jaeger 238b, AKS 55. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Wilhelm

24 Mariengroschen 1832 CvC. Jaeger 241, AKS 82, Kahnt 150. Justiert, fast vorzüglich

Lots Braunschweiger Münzen 24 Mariengroschen 1704, 1770. 2/3 Taler 1764. 12 Mariengroschen 1669, 1675. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Lots Braunschweiger Münzen

Braunschweiger Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Christian von Minden 1/2 Reichsort 1629. Welter 947.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Christian von Minden 1/2 Reichsort 1629. Welter 947. Leicht gereinigt, sehr schön

Christian von Minden Taler 1633 HS, Clausthal. Brustbild / Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild, Spruch: IN SPE ET SILENTIO, Jahreszahl oben rechts. Münzmeisterzeichen H (Zainhaken) S am Ende der Rückseitenumschrift. Welter 924, Davenport 6475. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich von Celle Taler 1644, Clausthal. Welter 1415, Davenport 6497. Etwas Belag, starker Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Georg Wilhelm

Ausbeutetaler 1705 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2138, Davenport 2062.

1/8 Taler 1705, Celle. Auf seinen Tod. Brustbild. Welter 1612. Sehr schön

Georg Ludwig

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

733 730

Johann Friedrich

2/3 Taler 1710 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2154, Davenport 419.

1/3 Taler o. J. (1676). Palmbaum. Welter 1760. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Etwas fleckig, fast vorzüglich

Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1713 HH, 1714 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2159, Davenport 424. 2 Stück.

Ernst August 1/3 Taler 1695, 1699. 2 Stück. Sehr schön

734 731

Georg Ludwig

Sehr schön und Schrötlingsfehler, vorzüglich

Georg Ludwig

Ausbeute 1/3 Taler 1707 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/42. Sehr schön +

1/8 Taler 1726 CPS, Clausthal. Brustbild. Welter 2259. 50,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Georg Ludwig

Georg I.

Georg III. Dukat 1776, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Welter 2793, Müseler 10.6.4/29, Friedberg 618.

2/3 Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426. Sehr schön - vorzüglich

Georg III.

GOLD. Justiert, sehr schön

740 737

2 1/2 Taler 1814 CHH. Welter 2791, Jaeger 102, AKS 4, Friedberg 623.

Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47. Sehr schön - vorzüglich

Georg I.

GOLD. Leicht gewellt, kleiner Kratzer, sehr schön

Georg III.

2/3 Taler 1806 GM, Clausthal. Wappen. Welter 2815, Kahnt 195. Vorzüglich - Stempelglanz

Ernst August Taler 1838 A. Jaeger 64, AKS 100. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +

Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Georg IV.

16 Gute Groschen 1820, 1821 und 1834. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Ernst August 2 1/2 Taler 1848 B. Jaeger 123, AKS 97, Divo/Schramm 111, Friedberg 1178.

GOLD. Winzige Henkelspur, vorzüglich

Ernst August 749

2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Divo/Schramm 112, Friedberg 1178. GOLD. Henkelspur, sehr schön

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160.

Kleine Kratzer, sehr schön +

Georg V. Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

750 748

Bronzemedaille 1852, von Brehmer. Auf die Vollendung des königlichen Hoftheaters in Hannover. Kopf nach rechts / Gebäudeansicht. Brockmann 1085. 59 mm.

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg V.

Winzige Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Bremen, Stadt

Georg V. Bronzemedaille 1861, von Brehmer. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Kopf nach rechts / Das Denkmal mit dem König in Husarenuniform zu Pferd. 70,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

24 Grote 1658, 1660 (2). Jungk 569. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

24 Grote 1749. Jungk 609. Sehr schön

Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) Tragbare Silbermedaille 1903, von Pawlik. Auf die Silberne Hochzeit mit Thyra von Dänemark. Beider Brustbilder nach rechts / Zwei aneinander gelehnte Wappen unter Krone. Brockmann 1138. 22 mm, 4,45 g. Originalhenkel. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

755 40,-

Taler 1863. Befreiung von Napoleon. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Silbermedaille 1895. Auf die Kochkunstausstellung. 33,0 mm, 14,51 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Medaillen Silbermedaille 1900 (graviert). Prämie der ObstAusstellung. 33,0 mm, 17,22 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

761 758

Silbermedaille 1900 (graviert). Prämie der ObstAusstellung. 50,0 mm, 60,75 g.

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Medaillen

Kleine Randfehler, berieben, vorzüglich

Medaillen Silbermedaille o.J. Prämie des Geflügelzuchtvereins. 39,5 mm, 22,53 g. Originalöse. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Medaillen

Bremen und Verden

Silbermedaille 1913 (graviert). Von der Loge 'Hansa Bremen' zur Silberhochzeit des Logenbruders Hermann Michael und seiner Gattin Henny geborene Curtius. 45,5 mm, 41,17 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Karl XI. 1/12 Taler 1682, Stade. Bahrfeldt 55. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich

Corvey, Abtei

Medaillen

Originalöse. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Hermann I. von Holte Sterling. 1,07 g. Kopf des Heiligen nach links in Vierpass / Sterling-Langkreuz auf Vierpass. Weingärtner 25.

Silbermedaille o.J. Bremer Schützenverein von 1843. 39,5 mm, 23,30 g. 50,-

Prägeschwäche, schön - sehr schön

Simon I. zur Lippe, Bischof von Paderborn Pfennig, ohne Angabe der Mzst. 0,88 g. Sitzender Bischof von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen mit Locken von vorn. Weingärtner 30. Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelm, Erzherzog von Österreich Silbermedaille 1863, von Radnitzky. Auf seine Inthronisation. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links umgeben von zwei Zeilen Schrift / Der heilige Georg tötet den Drachen. Prokisch 330.1, Wurzbach 9780 (Br). 57 mm, 87,24 g. Schleifspuren am Kopf, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Deutscher Orden

Dortmund

770 768

Maximilian I.

Geschnittene Hälfte eines Denars. Berghaus 39, Dannenberg 76, Kluge 183.

Taler 1617. Neumann 115, Davenport 3323. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich IV.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Düsseldorf, Stadt

Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1633. Berghaus 170. Sehr schön

774 150,-

Silbermedaille 1878 von Grotjohann. Auf das 6. Deutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1027. 41 mm, 21,98 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Eichstätt, Bistum

Städtische Prägungen der Neuzeit 1/12 Taler 1758. Berghaus 239. Sehr schön +

Städtische Prägungen der Neuzeit

1/12 Taler 1759. Berghaus 240. Zainende, schön - sehr schön

Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211. Gereinigt, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Erfurt, Stadt

Sedisvakanz Doppeltaler 1790. Stempel von J. P. Werner. Unter Baldachin Thronsessel auf dreistufigem Podest zwischen zwei Tischchen, im Hintergrund Wandvertäfelung des Saales, darüber schweben unter dem strahlenden Auge Gottes die beiden Stiftspatrone / Eichbaum mit Namensschildern der Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt. Cahn 148, Davenport 269/2212. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Kleine Bronzemedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze und Buch / Schrift. Leitzmann 836. 24 mm. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Essen, Stadt

780 777

Bronzemedaille 1895. Auf das Blechwalzwerk Schulz Knaudt ACT. 52,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Joseph Graf von Stubenberg

1/2 Taler 1796. Cahn 150. Feine Patina. Vorzüglich

Fränkischer Kreis

781 778

Carl August Graf von Reisach Silbermedaille 1845, von Drentwett. Zum 1100jährigen Bistumsjubiläum. 32,0 mm, 10,72 g. Minimal berieben, vorzüglich

Bleimedaille o.J., von Loos. Auf Johann Martin Förster, Münzmeister des fränkischen Kreises in Nürnberg und bischöflich Bamberger Münzrat. 44,5 mm. Kratzer, sehr schön

Maximilian I. von Habsburg Goldgulden 1495. Friedberg 941, Joseph/Fellner 129 c, Levinson 325. GOLD. Fast vorzüglich

Taler 1645. Adler auf Kreuz, an dessen Ende Verzierungen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. J.u.F. 448, Davenport 5295. Einige Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

Goldgulden 1501 mit Namen und Titel Maximilians. J.u.F. 135, Friedberg 941. GOLD. Etwas gewellt, sehr schön

60 Kreuzer 1672. J.u.F. 562, Davenport 516. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Silberne Klippe o. J. (1619). Auf die Krönung Ferdinands II. zum deutschen Kaiser. Brustbild nach rechts / Krönungsinsignien. J.u.F. 348, Förschner 59.3. 22 x 22 mm, 3,16 g. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

60 Kreuzer 1693. J.u.F. 575 a. Sehr schön

Taler 1764. J.u.F. 831, Davenport 2223. Winziger Kratzer, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf seine Wahl zum römischen Kaiser in Frankfurt. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stadtgöttin Francofurtia mit Mauerkrone hält einen Kranz über Kaiserkrone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Slg. Montenuovo 2267. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Kreuzer 1764. J.u.F. 834 a. Minimal justiert, fast vorzüglich,

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung. J.u.F. 943. 2,09 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

20 Kreuzer 1790. J.u.F. 923. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

794 791

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Kaiserwahl Leopolds II. Büste / Krone auf Altar. J.u.F. 925. 3,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung. Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 951. 4,33 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1793. J.u.F. 957, Davenport 2228. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

798 150,-

Silbermedaille o. J. (1740/1750). Gymnasialprämie. J.u.F. 1635. 28 mm, 8,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181, KM 326, Davenport 640. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschläge 1764 (3x), 1790 und 1792. Dazu Bayern Silberne Miniaturmedaille o. J. (um 1690) (starke Prüfspur am Rand). 6 Stück. Prüfspur (1x), gestopftes Loch (1x), sehr schön und besser

Silbermedaille 1765, von Encke. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Mathieu. Aufgeschlagene Bibel auf Altar / Neun Zeilen Schrift. J.u.F. 865. 39 mm, 18,31 g. Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1842. Jaeger 23, AKS 2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1846. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173, KM 33, Davenport 642. Prägebedingter Randfehler, sehr schön

Doppeltaler 1844. Jaeger 23, AKS 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Gulden 1862. Jaeger 38, AKS 14. Vorzüglich +

806 Doppeltaler 1855. Jaeger 23, AKS 2. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1858. Eschenheimer Tor. Jaeger 40, AKS 7. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silber- und Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Judenpfennige. 12 Stück. Meist sehr schön und besser

Silbermedaille 1848, von Drentwett. Auf den Tod des Generals Hans Adolf Erdmann von Auerswald. Brustbild nach links / Unter Trauerweide sitzt trauernder Engel. J.u.F. 1159 Anm. 37,5 mm, 23,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Zinnmedaillen 1848. J.u.F. 1133. 37 - 41 mm. 4 Stück. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Bronzeplakette 1903, von Kowarzik. Auf den Neubau des Rathauses. In vertieftem Rechteck die Brustbilder der Bürgermeister Franz Adickes' und Adolf Varrentrapps nebeneinander nach links / Ansicht des Rathauses, rechts und links davon Girlande haltende weibliche Personen. 57 x 80 mm. Vorzüglich

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

Silbermedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Schütze in Landsknechttracht mit geschultertem Gewehr hinter zwei leeren Wappenschilden / Eschersheimer Turm. 33,5 mm, 17,68 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Carl Theodor von Dalberg Taler 1808. Jaeger 3, AKS 2. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Fürstenberg

Sedisvakanz Silbermedaille 1763. Die Brustbilder eines Bischofs und eines Fürsten nebeneinander auf zwei Postamenten / Madonna mit Kind umgeben von den Wappen des Domkapitels und der Domherren. Sellier 55, Zepernick 84. 44 mm, 43,79 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Joseph Wenzel Dreifacher Ausbeutetaler 1767, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. Brustbild nach rechts / Bergwerkslandschaft, darunter fünf Zeilen Schrift. Dollinger 32, Davenport 277, Müseler 19/10. 87,63 g. Schöne Patina. Kratzer, Randfehler, sehr schön

7000,-

Sedisvakanz Silbermedaille 1788. Mutter Gottes mit Kind umgeben vom Stiftswappen und vierzehn Wappen der Domherren / Schrift. Sellier 61, Zepernick 85. 44,5 mm, 36,60 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Joseph Wenzel Cu Kreuzer 1772 G, Günzburg. Dollinger 38, Berstett 309.

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Hall in Schwaben

Einseitiger Pfennig o.J. Raff 24 a. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Heinrich VIII. von Bibra 20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Sehr schön +

Goslar, königliche Münzstätte

1/2 Kreuzer 1712. Raff 55. Stempelglanz

Otto III. Obol. Hatz IV, 5 d. 0,65 g. Schön - sehr schön

827 823

Otto III.

Einseitiger Pfennig 1798. Raff 65. Fast Stempelglanz

Otto-Adelheid-Pfennig (Obol). Hatz V. 0,74 g. Schön - sehr schön

Goslar, Stadt

Mattier (1/2 Mariengroschen) 1550. BBK 163 A/c. Fast sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714. Auf den Frieden zu Baden. Raff 121 a. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers / Arche. Raff 124 a, Slg. Whiting 309. 175,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1748. Auf den Westfälischen Frieden. Raff 131. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Dr. Johannes Brenz halblinks / Ansicht der St. Michaeliskirche. 36 mm, 17,87 g.

833 30,-

Bronzemedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Dr. Johannes Brenz halblinks / Ansicht der St. Michaeliskirche. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Kleine Silbermedaille 1617. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Gekrönter Adler hinter zwei Schilden mit Kreuz und Hand / In vier Zeilen Schrift: IUBIL / EVANGEL / SU: HALEN / 1617. Raff 119, Binder 24, Slg Belli 1616, Brozatus 694. 19,0 mm, 1,18 g. Henkelspur, sehr schön

Aluminiummedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Dr. Johannes Brenz halblinks / Ansicht der St. Michaeliskirche. 36 mm. Winzige Kratzer, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Hamburg-Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714. Auf den Frieden zu Baden. Raff 121 a. Vorzüglich

Witten o.J. vor der Begründung des Münzvereins. Stadtburg / Kreuz, in den Winkeln Nesselblätter. Jesse 303. Sehr schön +

Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1714. Auf den Frieden zu Baden. Raff 122. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1/4 Reichstaler zu 8 Schilling 1622. Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten und des 1/4 Dukaten 1714. Auf den Frieden zu Baden. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Dukat 1731. Mit Titel Karls VI. Friedberg 1120. GOLD. Kleines Zainende, leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich

Dukat 1733. Gaedechens 135, Friedberg 1120. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

844 1500,-

Satirischer Silberjeton o. J. Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Hand mit Geldstücken / Mann mit gespreizten Fingern vor dem Gesicht. Gaedechens vgl. II.25.15. 25,2 mm, 4,49 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1761. Gaedechens 527, Davenport 2285. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

845 843

Doppeldukat 1789. Gaedechens 61, Friedberg 1128. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Doppelter Schautaler o.J. Auf die Trauung zu Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar / Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch. 57,78 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich

Silberne Kalendermedaille 1805, von Loos. Merkur neben sitzender Minerva mit Ölzweig und Steuerruder, rechts Schiff / Tabelle mit Kalenderdaten. Gaedechens 2010, Sommer A 121, Slg. Goppel 5087, Strothotte 1805-3. 44 mm, 18,63 g.

Dukat 1847. Jaeger 91, AKS 8, Friedberg 1141, Divo/Schramm 78. GOLD. Prüfspur am Rand, minimal gewellt, sehr schön +

850 848

Dukat 1870. Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80.

Dukat 1865. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Stärker gewellt, kleiner Randfehler, sehr schön

Bronzemedaille 1889. Auf die Hamburgische Gewerbe- und Industrie-Ausstellung. Thronende Stadtgöttin, im Hintergrund Hafenansicht mit Schiffen / Von Löwen gehaltenes behelmtes Stadtwappen. Gaedechens 2348. 70,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Hameln, Stadt

1/24 Taler 1609. Mit Münzzeichen. Kalvelage / Schrock 108 var. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1895, von Düyffcke und Langa. Auf die Goldene Hochzeit von C. F. Gaedechens. Die Brustbilder des Jubelpaares nebeneinander nach links / Familienwappen. Gaedechens Nachtrag 2478. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Hannover, Stadt 30,-

12 Mariengroschen 1669. Buck / Meier 274. Sehr schön

Große Silbermedaille o.J., von Rex. Für hervorragende Leistungen. 65 mm, 129,28 g. Mattiert. Vorzüglich

Mariengroschen 1623. Sehr schön

Silbermedaille 1891, von Francke. Auf das Deutsche Bundeskegelfest. Putto hält Lorbeerkranz über Kegel und Kugel, rechts mit Schriftband umwundener Eichenzweig / Zwei Löwen halten behelmtes Wappen. 33,5 mm, 17,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1910, von Rannenberg. Ausstellung für Wohnungskunst der TapeziererInnung. 45,0 mm, 28,97 g. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1900. Industrieausstellung. 50,3 mm, 51,55 g. Altvergoldet. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Tragbare Silbermedaille 1912. Auf das 50jährige Jubiläumsschießen des Vereins der Freihandschützen. Stadtwappen auf Eichenkranz / Sieben Zeilen Schrift auf Schießscheibe umgeben von Eichen- und Lorbeerkranz. Slg. Peltzer 1278. 40,5 mm, 25,31 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Bergrechnungsmarken Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe / GLÜCK AUF. Kleine Schrift. Elbeshausen C 20, Müseler 26/14 c. Vorzüglich +

Heilbronn, Stadt 860

Neuzeit Tauftaler 1741. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 18. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Binder 6, Slg. Whiting 1182. Fast Stempelglanz

Neuzeit Doppelter Tauftaler o.J. (vermutlich nach 1680 geprägt), Zellerfeld. Mit Wertpunze 2 auf der Rückseite in der Umschrift. Knyphausen 7295 var., Neumann 2. 52,19 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1817, von Bruckmann. Auf das Reformationsjubiläum. Luther / Ansicht der Wartburg. Binder 10, Slg. Whiting 558. 38,5 mm, 24,35 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Hessen-Kassel

Bronzemedaille 1891, von Lauer. Auf das Lutherfestspiel in Heilbronn. 30,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Moritz 1/8 Taler 1626. Schütz 703.

Vorzüglich

Henneberg, Grafschaft

Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 2/3 Taler 1692. Ausbeute Grube Ilmenau. Davenport 868. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Hermann I. Brakteat, Rothenburg? CVNAONAIH-CVNOANR Landgraf steht von vorn mit Lilienzepter und Schwert zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger vergl. 2988, Fd. Nordhausen - vergl. 301, Fd. Seega -, Slg. Löbbecke 933 var. (Ludwig III.). Schrötlingsfehler im Randbereich, fast vorzüglich

Friedrich II. Taler 1766, Kassel. Schütz 1851, Davenport 2301.

Sehr schön +

Friedrich II.

Taler 1766, Kassel. Schütz 1852, Davenport 2302. Sehr schön

Friedrich II. Silbermedaille 1765, von Abram. Auf den Tod von Maria Luise, Prinzessin von Hessen-Kassel. Brustbild im Witwenschleier und Fürstenmantel von vorn / Altar, darauf zwischen Zweigen ein Totenschädel, davor von Putten gehaltenes Wappen, im Hintergrund Ansicht der Stadt Leuwarden. Hoffmeister 4843. 44,7 mm, 32,02 g.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Silbermedaille 1779, von Körner. Zur Einweihung des 'Lyceum Friedericianum.' Büste rechts / Gebäudeansicht. Schütz 1967. 29 mm, 7,03 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm I. 2 1/2 Silbergroschen 1865. Variante mit Riffelrand. Jaeger 44, AKS 65 Anm. Winziger Randfehler, Polierte Platte

Ludwig II. 1/2 Gulden 1843. Jaeger 37, AKS 106. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ernst Ludwig Taler 1714, Itter. 'Itterer Ausbeute'. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Hügelige Landschaft mit Itterburg und den Ortschaften Dorfitter und Obernburg, davor der flache Lauf der Itter, in der Nähe Stollenmundloch und Schacht mit Bergleuten, unten von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes Wappen. Schütz 2868, Hoffmeister 3577, Davenport 2315, Müseler 28.2/4. Winziges Zainende, vorzüglich +

Ernst Ludwig 877

Karolin zu 10 Taler 1733, Darmstadt. Portrait / X in ins Kreuz gestelltes 4-faches Monogramm. Schütz 2900, Hoffmeister 3637, Friedberg 1208. GOLD. Justiert, Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Hildesheim, Bistum

Jobst Edmund von Brabeck Mariengroschen 1692. Mehl 620 b. Sehr schön

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ernst Ludwig Bronzemedaille 1930. Auf die Silberhochzeit mit seiner zweiten Gemahlin Eleonore von SolmsHohensolms-Lich. Beider Köpfe nach links / Fünf Zeilen Schrift. 33,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Hessen-Homburg

Philipp

Kreuzer 1840. Jaeger 3, AKS 171. Vorzüglich - Stempelglanz

Sedisvakanz Mariengroschen 1763. Mehl 689, Zepernick 154. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Hohenzollern-Hechingen

Sedisvakanz 885

Silbermedaille 1761, von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit dem Kind weist auf Stiftswappen / Unter einem Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. Mehl 676, Cappe 311, Zepernick 145. 55 mm, 43,80 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm Constantin Doppeltaler 1844. Jaeger 5, AKS 4. Auf der Rückseite etwas unregelmäßige Patina, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Hildesheim, Stadt Hohenzollern-Sigmaringen

Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die Huldigung von Hildesheim und Goslar. Brustbild nach links / Sitzende Borussia mit Waage, Füllhorn und Schild. , Bolzenthal 37/2, Hoffmann 104. 30 mm, 9,37 g. Sehr schön - vorzüglich

Carl 1/2 Gulden 1842. Jaeger 13, AKS 12. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Kempten, Stadt

Friedrich Ulrich von Braunschweig

Kipper 12 Kreuzer 1620. Wilder Mann. Slg. Kraaz 799. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1/4 Taler 1547. Nau 135 ff., Bernhart 227/229. Schön / sehr schön

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

891 888

Pfennig, 1,40 g. Unbestimmter Beischlag. Ähnlich Hävernick 31b.

Kipper 12 Kreuzer 1621. Wilder Mann. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Otto III.

Prägeschwäche, sehr schön

Köln, Erzbistum Jever, Herrschaft

Friedrich August von Anhalt-Zerbst

Vorzüglich

Dietrich von Heinsberg Pfennig. Sitzender Bischof / Petrus mit Schlüssel und Buch unter Gebäude. Hävernick 610. 1,36 g.

4 Groot 1764. Merzdorf 126, Jaeger 6, Mann 421.

Sehr schön

896 893

Adolf III. von Schauenburg

Kleine Medaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung Josefs in Augsburg. ELECTOR COLONIAE Nach rechts reitender Kurfürst / IN HOC SIGNO VINCAM Stiftsschild zwischen Zweigen. Weiler 1398, Wittelsbach 1751, Forster 251. 17,5 mm, 2,01 g.

Taler 1556. Noss 30, Davenport 9115. Winzige Kratzer, sehr schön +

Josef Klemens von Bayern

Salentin von Isenburg Taler 1574, Deutz. Noss 84, Davenport 9132. Exemplar der Auktion Hirsch 69, 1970, Nr. 659. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

'Doppelter Schautaler' 1761, unsigniert, von Elias Gervais. Auf den Tod des Erzbischofs Clemens August. Petrus auf Wolke sitzend, in der Rechten zwei Schlüssel, die Linke auf den von einem Engel gehaltenen Stiftsschild gestützt / Anbetung der Heiligen Drei Könige. Randschrift mit den Lebensdaten Clemens Augusts. Noss Seite 389, Zepernick 39/42, Weiler 1975, Wittelsbach 2031, Madai 5383. 41,5 mm, 46,71 g.

Ferdinand von Bayern 2 Mariengroschen 1645, Arnsberg oder Marsberg. Noss 322 (Arnsberg). Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Sedisvakanz

Winziger Kratzer, am Rand leicht justiert, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Konstanz, Stadt

Taler 1625. Nau 193, Davenport 5177. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

Taler 1592 mit Namen Rudolf I. Von zwei Greifen gehaltenes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Noss 249, Davenport 9159. Schöne Patina. Sehr schön

15 Kreuzer 1715. Nau 280. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Landau, Stadt

Satirische Bronzemedaille 1925. Auf den im Dezember 1925 begonnenen Abzug der britischen Besatzungstruppen. Pfeife rauchender Engländer John Bull sitzt hinter dem Kölner Dom, in der Rechten den halbdurchgerissenen Vertrag von Versailles / Schrift. Weiler 3725. 50,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Klippe zu 1/2 Gulden 2 Kreuzer 1713. Belagerung durch die Franzosen. Klein / Raff 22 Feine Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Lippe-Detmold

Johann I. Pfennig. Bärtiger Kopf mit Gugel und Stülphut nach links in Dreipass / h a L s um Rosette. Friedl 31. Schön - sehr schön

Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866 A. Jaeger 16, AKS 16. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Lübeck, Stadt

Limburg, Bistum

1/2 Taler 1585. Behrens 212. Sehr schön

Karl Klein Silbermedaille 1886, von Scharff. Auf seine Wahl zum Bischof. Brustbild nach links / Ansicht des Frankfurter Doms, darüber bischöflicher Wappenschild. J.u.F. 1450. 44,0 mm, 30,75 g. Vorzüglich

1/8 Taler 1630. Behrens 282. Leicht gebogen, sehr schön

Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Behrens 193 a, Davenport 2416. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Taler 1776. Mit Titel Josefs II. Behrens 197 b, Davenport 2422. Schöne Patina. Vorzüglich

32 Schilling 1797. Behrens 303, Friedberg 2943. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

912 909

1/8 Taler (Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten) 1730. Auf die Augsburger Konfession. Behrens 638, Slg. Whiting 404. Sehr schön

Otto IV. Brakteat. 0,54 g. Gekrönter, vorwärtsblickender Löwe nach links, davor Kreuz, dahinter ein Ringel. Slg. Bonhoff 86, Berger 416. Kleine Flecken, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Magdeburg, Erzbistum

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Friedrichs III. Jesse 546, Knyphausen 5036, Friedberg 1512, Schulten 1855. GOLD. Schrötlingsriss, schön - sehr schön

August von Sachsen-Weißenfels 2/3 Taler 1674 HHF. v. Schrötter 793, Davenport 631.

Sehr schön

Magdeburg, Stadt

1/64 Taler 1622. Knigge 4956. Leicht justiert, sehr schön

Leicht gereinigt, sehr schön

918 915

1/4 Taler 1626 (im Stempel geändert aus 1625). Äußerst selten. Sehr schön

1/4 Taler 1627.

Silbermedaille 1890. Auf die Internationale Postwertzeichen-Ausstellung anlässlich des 50jährigen Bestehens der Briefmarke. 40,0 mm, 23,50 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Mainz, Stadt

Adolf I. von Nassau Goldgulden (1376-1379), Bingen. Slg. Walther 78 var., Felke 168 ff, Friedberg 1605. GOLD. Sehr schön

Bronzegussmedaille 1949, von Albert de Jaeger. Auf Dr. August Reatz (*1889 Mainz), von 1947 1049 Rektor der Johann-Gutenberg-Universität. Brustbild nach rechts / Stehende Muttergottes über dem Wappen des Erzbischofs Dietrich II. von Isenburg, Gründer der Universität im Jahre 1477. Slg. Walther 871. 103 mm. Gussfrisch

922 920

Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Slg. Walther 649, Davenport 2432a. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundessschießen 1894. Germania mit Büchse und Reichsschild / Stadtansicht über Stadtschild. Slg. Peltzer 1435. 42,5 mm, 38,21 g. Entfernter Originalhenkel. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Mark, Grafschaft

Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad

Sterling, Hamm. 1,21 g. Thronender Kaiser mit Kreuzstab und Reichsapfel / Sterlingskreuz mit Kugelkreuzen in den Winkeln. Menadier 5.

Taler 1611 GM, Eisleben. Tornau 154f, Davenport 6919. Schöne Patina. Vorderseite minimal bearbeitet, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Adolf I.

Dezentriert, starke Prägeschwäche, sehr schön

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

Pfennig, Iserlohn. 1,09 g. Thronender Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust eine vierpassförmige Rosette / Schachbalken auf gegittertem Grund. Menadier 48, Slg. Lejeune 1217 ff.

David Spruchtaler 1606 GM. Tornau 1138, Davenport 6977. Henkelspur, sehr schön

Engelbert II.

Sehr schön

Mark-Lünen, brandenburgische Münzstätte

David 928

Spruchgroschen 1611 zu 1/21 Taler. Tornau 1222. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1/16 Taler 1659, Lünen. v. Schrötter 2095 ff. Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Marsberg, städtische Münzstätte

1/24 Taler 1609. Stadelmaier 62. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Wilhelm von Brandenburg Schilling 1660. Mit Gegenstempel Schachbalken. Dazu ein zweites ordentliches erhaltenes Stück ohne Gegenstempel. v. Schrötter 2106 ff. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön +

1/24 Taler 1610. Stadelmaier 71 ff. Vorzüglich

933 930

Friedrich Wilhelm von Brandenburg

2/3 Taler 1688, Ratzeburg. Kunzel 245, Davenport 669.

Schillinge. v. Schrötter 2106 ff. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön

Christian Ludwig I.

Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Mecklenburg-Wismar, Stadt

Friedrich 937

4 Schilling 1763. Kunzel 345 A/f, Jaeger 5. Vorzüglich

Witten nach dem Rezess von 1400. Stierkopf / Stierkopf. Jesse 437, Kunzel 11 a/h. Sehr schön

Memmingen

Friedrich Franz I. 4 Schilling 1826. Jaeger 29, AKS 14. Vorzüglich - Stempelglanz

Regimentstaler 1623. Stadtansicht mit Befestigungen, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und barockem Stadtschild / Innen fünf Schilde mit den Wappen der drei Bürgermeister und zweier geheimer Räte, umher die 14 Wappen der Mitglieder des großen Rates. Nau 17 Anm. Prägung des 18. Jahrhunderts. 27,22 g. Schöne Patina. Sehr schön - Vorzüglich

Friedrich Franz II.

Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Kullrich. 41 mm. Öse beschädigt. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Nau 30. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Mülheim am Rhein

Hugo und Johann Taler 1621, Langenargen. Ebner 45, Davenport 7079. Fundbelag, Sammlerzeichen, sehr schön

942 100,-

Bronzemedaille o. J. (um 1885), von Loos. Prämienmedaille des Wirte-Vereins Mülheim am Rhein. Mauerkrone über Stadtwappen / Schrift im Blumen- und Früchtekranz. Weiler 3182 (Silber). 42,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Münster, Bistum Mühlhausen, Stadt

943 941

Taler 1639, Münzzeichen Vogel. Schulze 34, Davenport 5591.

6 Pfennig 1767. Behr 46. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand von Bayern

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Nassau

Groningen 945

Dickabschlag im doppelten Gewicht der Medaille 1672. Ehrengabe für Studenten für ihre Beteiligung an der Verteidigung der Stadt. Altar mit Wappen der Hochschule, darüber hält Pallas Athene das abgeschlagene Haupt eines Kriegers, zu den Seiten Kriegsgerät / Schrift. Weiler 29, van Loon III, S. 102. 49,5 mm, 51,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Adolph Doppeltaler 1860. Jaeger 61, Thun 235, AKS 61, Kahnt 319. Winziger Kratzer, vorzüglich

Northeim, Stadt

Mariengroschen 1555. Etwas Belag, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln der 3-fachen Dukatenklippe 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtwappen über Schrift / Aus der zur Hälfte dargestellten Erdkugel mit Längen- und Breitengraden wachsen zwei Hände hervor, die von einer Hand aus Wolken einen Lorbeerkranz in Empfang nehmen. Kellner 44, Slg. Erlanger 527. 32 x 32 mm, 8,03 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1625. Münzzeichen Stern. Kellner 230 a, Davenport 5636. Fast vorzüglich

Taler 1624. Münzzeichen Stern. Kellner 230 a, Davenport 5636. Fast vorzüglich

Taler 1626. Kellner 230 b, Davenport 5636. Zainende, winzige Kratzer, sehr schön +

Brettstein o.J. (1710/1720). Auf den Friedenswunsch. Stadtansicht / Pax und Justitia. 53,5 mm. Kleine Randfehler, sehr schön

Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. Büste Christi / Lamm. 21,5 mm, 2,72 g. Vorzüglich - Stempelglanz

955 952

Taler 1754. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 337, Davenport 2484. Fast vorzüglich

Goldmedaille im Gewicht eines Doppeldukatens o.J. (um 1700). Auf die Ehe. Slg. Erlanger -. 7,37 g. GOLD. Am Henkel. Felder etwas geglättet, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Stadtwappen umgeben von sieben Patrizierwappen / Schrift umgeben von den Wappen der sieben protestantischen Reichsstände. Slg. Erlanger 1108, Slg. Whiting 430. 31 mm, 4,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Große Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf den Kunstbrunnen am Plärrer und die Errichtung des Eisenbahn-Denkmals ('Ludwigsbahndenkmal'). Erlanger 275, Slg. Erlanger 1317. 85 mm. Randfehler, vorzüglich

Versilberter Messingjeton 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Erlanger 8, Slg. Whiting 563, Slg. Belli 2119, Slg. Rumpf 766. 33 mm. Stempelglanz

Bronzemedaille 1902, von Lauer. Auf die Enthüllung des Neptunbrunnens auf dem Hauptmarkt. Erlanger 599. 75 mm. Vorzüglich +

Zinkmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers halbrechts / Schriftband um Wappen. Erlanger 562, Slg. Erlanger 1519, Slg. Whiting 852, Brozatus 1498. 30,0 mm. Vorzüglich

Rechenpfennige. 48 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Versilberter Rechenpfennig o.J., von C. Lauffer. 21,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +

Nürnberg-Rechenpfennige

964 961

Rechenpfennige. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Rechenpfennig o.J. Justitia mit Schwert und Waage / Gekröntes Wappen. Fast sehr schön

Friedrich August Silberne Preismedaille o.J. Für hervorragende Leistungen in der Landwirtschaft. 38,1 mm, 29,59 g. Etwas berieben, winziger Randfehler, vorzüglich

Osnabrück, Bistum

Paul Friedrich August Doppeltaler oder 3 1/2 Gulden 1840, Wiesbaden. Geprägt für das Fürstentum Birkenfeld. Jaeger 56, Thun 239, AKS 8, Kahnt 321, Merzdorf 267, Kalvelage/Trippler 404, Davenport 751. Vorzüglich

Gerhard von Oldenburg Pfennig. 1,24 g. Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Kennepohl 37/38, Slg. Bonhoff 1672. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Nicolaus Friedrich Peter

Silbermedaille o.J., von Schwenzer. Prämie für Verdienste um die Landwirtschaft. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 38 mm, 29,71 g. Schöne Patina. Rand bearbeitet, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Engelbert I. von Isenberg, zum zweiten Mal. Pfennig, Osnabrück. Sitzender Bischof mit Krummstab und Buch / Rad unter Giebel mit drei Türmen. 2 Stück

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Paderborn, Stadt

Erich II. von Braunschweig-Grubenhagen Einseitiger Heller. E über vierfeldigem Wappen. Kennepohl 185. Sehr schön

Cu 4 Pfennig 1622 Mit Gegenstempel '32'. Weingärtner 704, Schwede 371. Fast vorzüglich

Sedisvakanz Silbermedaille 1728, von Paul Werner. Petrus umgeben von Wappenkranz / Karl der Große umgeben von Wappenkranz. Kennepohl 381, Zepernick 235. 46,0 mm, 31,91 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Ostfriesland

Christian Eberhard Schilling 1694. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön

Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die Huldigung von Paderborn nach der Vereinigung mit Preußen. Brustbild des Königs in Uniform und mit Hermelinmantel nach links / Borussia sitzt links mit Waage, Füllhorn und Adlerschild. Slg. Marienburg 5278, Slg. Henckel -, Hoffmann 105. 30,0 mm, 9,54 g. Kleine Prüfspur am Rand, fast vorzüglich

Karl Theodor Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Denkmünze der Stadt Mannheim auf seine Vermählung mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach. Brustbilder nach rechts / Wappen unter Fürstenhut. Slg. Memmesheimer 2441, Haas 189 Anm. Sehr schön

Johann Philipp Graf von Lamberg Taler 1701, Augsburg. Kellner 144, Davenport 2517, Forster 424. Fast vorzüglich

Pfalz-Sulzbach 700,-

Karl Theodor Silbermedaille o.J. (1778), Schäffer. Auf die Akademie der Wissenschaften in Mannheim. Stemper 512 A. 28 mm, 7,38 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Pfalz-Kurlinie

Pommern-Stettin

Friedrich I.

Goldgulden o.J., Heidelberg. Friedberg 1978. GOLD. Schrötlingsriss, sehr schön

Johann Friedrich Cu Scherf 1591. Hildisch 22. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Regensburg-Bistum

Karl XII. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1718, Stettin. Auf seinen Tod. Slg. Pogge vergl. 1266 (Au), Friedberg vergl. 2122 (Au). Hildebrand 212. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

Sedisvakanz Taler 1787, Regensburg. Emmerig / Kozinowski 114, Davenport 4509, Zepernick 250. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Pommern-Greifswald, Stadt Regensburg-Stadt

Bronzemedaille 1823, von Gube. Auf den Gerichtspräsidenten Jakob von Mühlenfels. Sitzende Justitia / Schrift in Kranz. Slg. Pogge 1612, Slg. Bratring 1127. 44 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

Dukat o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Stadtansicht. Beckenbauer 448, Friedberg 2538. GOLD. Winzige Henkelspur ?, leicht gewellt, sehr schön

Silbermedaille o.J., von Federer. Auf die Taufe. Plato 215. 34 mm, 12,27 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich

3 Pfennig 1816, Saalfeld. Jaeger 34 a, AKS 10. 350,-

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1/6 Taler 1757. Schmidt u. Knab 231.

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

Heinrich XI. Vorzüglich

Heinrich XIII.

Heinrich III. 1/12 Taler 1753. Schmidt u. Knab 373.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Heinrich XI. 989

1/12 Taler 1789 ICK. Ohne Punkte nach EINE und FEINE. Schmidt u. Knab 262, Jaeger 28. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Heinrich III. 1/24 Taler 1753. Schmidt u. Knab 375. Kleiner Fleck, vorzüglich +

Heinrich III.

1/12 Taler 1763. Jahreszahl in der Umschrift. Schmidt u. Knab 487, Jaeger 62 a.

1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 381, Jaeger 4. Fast vorzüglich

Heinrich XXX.

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz Reuss-jüngere Linie (Gera)

994 991

Heinrich XXX.

Taler 1763, Saalfeld. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Schmidt u. Knab 522, Davenport 2640.

1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 485, Jaeger 63. Vorzüglich

Heinrich XII.

Kleine Henkelspur, leicht justiert, sehr schön vorzüglich

Heinrich XXX.

1/12 Taler 1763. Jahreszahl im Feld. Schmidt u. Knab 486, Jaeger 62 b. Vorzüglich

Heinrich XII. 1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 526, Jaeger 112 a. Vorzüglich

Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz

Reuss-jüngere Linie zu Lobenstein 996

Heinrich LXII. Doppeltaler 1843 A. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 128, Thun 286, AKS 35, Kahnt 407. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1000 Heinrich II. Doppelgroschen 1759. Auf die Verlobung seiner Tochter Eleonore Maximiliane Christiane mit Karl Prinz von Stolberg-Gedern. Schmidt u. Knab 575. Winziger Fleck, vorzüglich +

Heinrich LXII. 1 Pfennig 1843 A. Jaeger 134, AKS 43. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

Heinrich LXVII.

1001 Heinrich XXIV.

Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1/6 Taler 1763 ICE. Mit THALER. Schmidt u. Knab 591, Jaeger 86. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1002 Heinrich XXIV. 1/6 Taler 1764 ICE. Schmidt u. Knab 596, Jaeger 86. Schöne Patina. Vorzüglich

1004 1/4 Taler 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Geprägt mit den Stempeln des Doppeldukaten. Slg. Whiting - (vgl. 240)., Slg. Grüber 4986.

Sehr schön +

Sachsen-Kurfürstentum

1005 Johann Friedrich und Georg 1/2 Taler 1535, Annaberg. Keilitz 132, Slg. Merseburger 446. Kratzer, schön

1003 Heinrich LXXII.

1006 Johann Friedrich und Heinrich

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 103, Thun 283, AKS 56, Kahnt 404. Vorzüglich

1/2 Taler 1541, Annaberg. Ohne Anno vor der Jahreszahl. Keilitz 156, Keilitz/Kohl 100. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön +

1007 Johann Friedrich und Heinrich

1010 August

1/4 Taler 1542, Annaberg. Münzzeichen auf beiden Seiten. Posthume Prägung. Keilitz vergl. 159.1 (1541 LP), Keilitz/Kohl -. Scheint unediert. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

1/2 Taler 1557, Annaberg. Hüftbild. Keilitz/Kahnt 75, Slg. Merseburger -, Kohl 26. Schrötlingsriss, fast sehr schön / sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

1008 August

1011 August

Taler 1559 HB. Dresden. Variante mit Punkten vor und nach jeder Zahl der Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 56.1, Schnee 713, Davenport 9795. Sehr schön +

1/4 Taler 1554, Freiberg. Keilitz/Kahnt 90. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön

1009 August 1012 August

Taler 1572, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Kratzer, sehr schön

1/4 Taler 1568 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 95, Slg. Merseburger 710, Kohl 44. . Prägeschwäche, sehr schön

1013 August

1016 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1/4 Taler 1577 HB. Mit Reichsapfel in der Umschrift. Keilitz/Kahnt 96, Slg. Merseburger 710, Kohl 45. Korrodiert, Schrötlingsfehler, sehr schön

Drei Brüder Taler 1600. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 7557.

Schöne Patina. Vorzüglich

1014 Christian I. Taler 1587 HB, Dresden. Schnee 731, Davenport 9806. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

1017 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1610 HR. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger -, Schnee 767, Davenport 7566.

Sehr schön

1015 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1594. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Winziger Randfehler, sehr schön

1018 Christian II., Johann Georg I. und August 1/2 Taler 1607. Keilitz/Kahnt 247, Slg. Merseburger 808. 125,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1021 Johann Georg II.

1019 Johann Georg I.

Gesamttaler 1664 CR, Dresden. Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit geschultertem Schwert, rechts offener Visierhelm / Achtfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 392, Slg. Merseburger 1176, Schnee 927, Davenport 7619.

Taler 1631 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, sehr schön +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

1020 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Original mit Umschrift `Kindern'. Clauss/Kahnt 229, Slg. Merseburger -, Friedberg zu 2642. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1022 Johann Georg II.

1024 Johann Georg II.

Taler nach Zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und das St. Georgs Ordensfest. Clauss/Kahnt 395, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön +

Taler nach zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens. Schnee 942, Davenport 7633. Kleine Kratzer, sehr schön

1023 Johann Georg II. 1/8 Taler 1662 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 431, Slg. Merseburger 1194, Kohl 248. Sehr schön

1027 Johann Georg IV. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß. 1694 IK. Dresden. Auf seinen Tod. Pyramide mit 14 Zeilen Schrift / Zwei Pyramidenseiten. Clauss/Kahnt 696, Slg. Merseburger 1333, Kohl 343. Justiert, fast vorzüglich

1025 Johann Georg III. Taler 1691. Auf seinen Tod. Brustbild im Hermelin und mit geschultertem Schwert nach rechts umgeben von dreifachem Schriftkreis / Fünfzehn Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 628, Slg. Merseburger 1270, Schnee 973, Davenport 7645. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

1028 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1694 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1328, Kohl 322, Davenport 815. Sehr schön +

1026 Johann Georg III. 2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Hand aus Wolke mit Fahne / Schrift. Clauss/Kahnt 630, Slg. Merseburger 1272, Kohl 309. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1029 Friedrich August I. 2/3 Taler 1702 IHL, Dresden. Davenport 819, Kohl 354, KM 685, Kahnt 119.

Sehr schön

1033 Friedrich August II.

1030 Friedrich August I.

1/3 Taler 1753 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554.

1/2 Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Josepha von Österreich. Slg. Merseburger 1528, Kohl 449, Kahnt 310. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Prägeschwäche, vorzüglich +

1031 Friedrich August I. 2/3 Taler 1727, Dresden. Auf den Tod seiner Gattin Christiane Eberhardine von BrandenburgBayreuth. Zypresse zwischen zu Pyramiden aufgeschichteten Herzen / Schrift. Slg. Merseburger 1659, Davenport 828, Kohl 453, Kahnt 317. Sehr schön

1034 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 605. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1032 Friedrich August I. 1/3 Taler 1727. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von BrandenburgBayreuth. Zypresse / Schrift. Slg. Merseburger 1660, Kohl 454, Kahnt 318. Sehr schön +

1035 Friedrich August III. 2/3 Taler 1767. Buck 124 c. Schöne Patina. Sehr schön +

1036 Friedrich August III.

1039 Friedrich August I.

Taler 1776 EDC. Buck 141 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690. Sehr schön +

Taler 1820 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22, Kahnt 422. 50,-

Winzige Kratzer, leicht justiert, vorzüglich Stempelglanz

1037 Friedrich August III. Taler 1796 IEC. Buck 198 c, Slg. Merseburger 1977, Schnee 1092, Davenport 2701, KM 1027.2. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

1040 Friedrich August I. Taler 1822 IGS. Jaeger 33, Thun 300, AKS 24, Kahnt 424. Leichte Randunebenheiten, minimal justiert, vorzüglich +

1041 Friedrich August I. 10 Taler 1812 SGH. Jaeger 153, AKS 1, Friedberg 2882.

1038 Friedrich August III. Taler 1786, 1797. 2/3 Taler 1770. 3 Stück. Sehr schön

GOLD. Schleifspur am Rand, minimal justiert, vorzüglich

1044 Friedrich August II. Taler 1838 G. Jaeger 74, Thun 319, AKS 97, Kahnt 445. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1042 Friedrich August I. Ausbeutemedaille zu 3 Talern 1818, von Stadelmann und Krüger. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum und die fünfzig Jahre währende Ausbeute der Grube HimmelfürstFundgrube in Hintererbisdorf. Kopf des Königs nach rechts / Grubenlandschaft. Slg. Merseburger 2504, Müseler 56.2.1/15, Slg. Vogelsang 1091. 62,0 mm, 80,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1045 Friedrich August II. Taler 1849 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1043 Friedrich August I., als Herzog von Warschau

1046 Friedrich August II.

1/6 Talar 1814. Jaeger 205, AKS 196, Gumowski 2469, Kopicki 3694. Sehr schön

Ausbeutetaler 1852 F. Jaeger 88, AKS 102, Kahnt 451. Schöne Patina. Vorzüglich

1047 Johann

1049 Johann

Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475 a. Winziger Randfehler, vorzüglich

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. 200,-

Feine Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1048 Johann

1050 Johann

Ausbeutetaler 1860 B. Jaeger 115, Thun 342 B, AKS 134, Kahnt 465. Kratzer, sehr schön

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1051 Johann

1054 Friedrich August III.

"2 Neugroschen" 1854. Auf die Feier der Stadtgründung von Johanngeorgenstadt. Beiderseits Schrift. Jaeger -, AKS -, Slg. Merseburger 2529. 3,06 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1891. Auf seine Vermählung mit Louise Erzherzogin von Österreich. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Drei Zeilen Schrift zwischen gekreuztem Blüten- und Eichenzweig, darüber Krone. Rudolph 587. 33,0 mm, 17,51 g.

Schöne Patina. Minimale Kratzer, Polierte Platte

1052 Albert Silbermedaille 1893, von Mayer, Stuttgart. Auf sein 50jähriges Militärdienstjubiläum und sein 20jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach rechts / Schrift. 28,5 mm, 8,01 g. Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sachsen-Dresden, Stadt

1053 Albert Silbermedaille 1902. Auf seinem Tod. Brustbild nach rechts / Trauernder Genius mit erloschener Lebensfackel stützt sich auf Denkstein. 33,5 mm, 16,46 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

1055 Silbermedaille 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. 33 mm, 12,47 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1058 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1906. Auf den 450. Jahrestag der Vogelwiese. Kurfürst Friedrich II. im Kurornat nach links / Elf Zeilen Schrift. Arnold 22. 30,7 mm, 13,61 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1056 Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania sitzt in Oval nach links, in den Ecken florale Verzierungen / Stadtansicht von Dresden mit Elbe. Slg. Peltzer 1021. 34 x 34 mm, 28,02 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1059 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Arnold 244, Slg. Whiting 890. 36 mm, 22,09 g.

1057 Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania nach links / Schütze vor Stadtansicht. 38 mm, 27,57 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich - prägefrisch

1062 Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Stehender Schütze mit Gewehr im Anschlag nach rechts / 3 Zeilen Schrift. 40 mm, 26,42 g. Originalöse. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

1060 Silbermedaille 1884. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm. 27,81 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Leisnig, Stadt

1063 Goldmedaille im Doppeldukatengewicht 1800, unsigniert. Auf den 100jährigen Gedenktag des Brandes von 1700 und den Wiederaufbau der Stadt. Ansicht der brennenden Stadt / Ansicht der wiederhergestellten Stadt. Slg. Merseburger 2637 (Ar). 26,0 mm, 6,61 g.

1061 Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Drei Schützen auf einer Wiese vor dem Völkerschlachtdenkmal / Stadtwappen zwischen Jahreszahl. 40,5 mm, 26,07 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

GOLD. Leichte Prüfspuren am Rand, entfernter Henkel, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Sachsen-Neu-Gotha

1064 Zinnmedaille 1892. Auf die 375-Jahrfeier der Reformation und die Einweihung der Schlosskirche durch Kaiser Wilhelm II. Slg. Whiting 800, Brozatus -. Originalhenkel. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1066 Ernst der Fromme Tauftaler 1671 ABK, Eisleben. Taufe Christi im Jordan / Elf Zeilen Schrift. Steguweit 25, Slg. Merseburger 3046, Schnee 437, Davenport 7453. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1067 Ernst der Fromme 1065 Johann Casimir und Johann Ernst

Breiter Taler 1675, Gotha. Auf seinen Tod. Slg. Merseburger 3051, Schnee 445, Davenport 7458.

Taler 1587, Saalfeld. Geharnischte Brustbilder / Wappen. Schnee 245, Davenport 9774. Schöne Patina. Sehr schön +

1068 Friedrich II. Groschen 1692. Auf die Huldigung in Gotha. Stempel von Christian Wermuth. Die einander gegenüber stehenden Brustbilder der Vormünder Bernhard von Sachsen-Meiningen und Heinrich von Sachsen-Römhild / Handschlag über zwei gekreuzten Bäumchen. Steguweit 207, Slg. Merseburger 3117. Sehr schön +

1070 Alfred Vergoldete Silbermedaille o.J., von Helfricht. Für Verdienste um die Landwirtschaft. Kopf nach rechts / Bauern mit Haustieren. 45 mm, 49,56 g. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Meiningen Sachsen-Coburg-Gotha

1071 Bernhard 2/3 Taler 1691 IG-S. Slg. Merseburger 3404. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

1069 Ernst II.

1072 Bernhard Erich Freund

Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, Thun 368, AKS 99, Kahnt 499, Kozinowski/Otto/Ruß 1183. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Sachsen-Alt-Weimar

1073 Johann Ernst Groschen 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Grasser 447, Slg. Merseburger 3618, Kozinowski/Otto/Ruß 741.1, Slg. Whiting 291. Vorzüglich +

1075 Johann Wilhelm Schreckenberger 1570. Sehr schön +

Sachsen-Coburg-Saalfeld 1076 Friedrich Wilhelm und Johann 1/2 Taler 1585, Saalfeld. Koppe 43. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Sachsen-Neu-Weimar

1074 Ernst Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Minimal justiert, vorzüglich +

1077 Wilhelm Spruchgroschen 1658. Auf die Einweihung der Wilhelmsburg. Koppe 339. Kleiner Zainende, fast Stempelglanz

1078 Wilhelm Ernst 3 Pfennig 1717, Ilmenau. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Wappen / Schrift. Koppe 458, Slg. Merseburger 3950, Brozatus 971, Slg. Belli 1823. Schrötlingsfehler, kleine Prägeschwäche, sehr schön

1081 Carl August Silbermedaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm, 13,92 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sachsen-Weimar-Eisenach Sachsen-Eisenach

1079 Ernst August Constantin Cu Guter Pfennig 1757. Zwitterprägung mit dem Vorderseiten-Stempel eines Pfennigs Friedrichs III. von Gotha-Altenburg als Vormund. Monogramm FDS / Wert. Koppe 555. Sehr schön

1082 Johann Wilhelm 1/6 Taler 1718. Kranich / Wappen. Slg. Merseburger 4092. Prägeschwäche, sehr schön

1083 Johann Wilhelm Silbermedaille 1699, von Wermuth. Auf die Huldigung in Eisenach. Slg. Merseburger 4079, Wohlfahrt 99008. 26 mm, 7,24 g.

1080 Carl August Vaterlandstaler 1815. Jaeger 518, AKS 2. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1084 Silbermedaille 1910, von Langa. Preismedaille

1086 Johann Philipp und seine drei Brüder

des Vereins der Hundefreunde. Verschiedene Hunderassen / Schrift in Kranz. 39,5 mm, 14,17 g. Vorzüglich +

1/2 Taler 1623, Saalfeld. Brustbild Johann Philipps / Brustbilder seiner Brüder. Slg. Merseburger 4170, Kernbach 4.16. 50,-

Kratzer, sehr schön

1085 Johann Philipp und seine drei Brüder

1087 Johann Philipp und seine drei Brüder

Taler 1622, Saalfeld. Schnee 272, Davenport 7367.

Taler 1623, Saalfeld. Schnee 272, Davenport 7367.

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Schaumburg-Lippe

1088 Friedrich Wilhelm II. 1090 Wilhelm I. Friedrich Ernst

1/4 Taler 1669. Auf seinen Tod. Brustbild fast vorn / Acht Zeilen Schrift. Grasser 338, Slg. Merseburger 4250, Kozinowski/Otto/Ruß 444, Kernbach 65.1. Schöne Patina. Vorzüglich

Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Sehr schön

1091 Georg Wilhelm, unter Vormundschaft Taler 1802. AKS 1, Kahnt 524. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

1089 Joseph

1092 Georg Wilhelm

Doppeltaler 1842 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5. Auflage 5400 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Schlesien-Namslau, Stadt

1096 Silbermedaille 1878, von Schmidt. Auf die Einweihung des Siegerdenkmals in Namslau. Büste / Denkmal. Slg. Marienburg 6137. 37,5 mm, 24,17 g. Kleine Kratzer auf der Rückseite, minimal berieben, vorzüglich

1093 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Schlesien-Sprottau, Stadt

1094 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz

Schlesien-Münsterberg-Öls

1097 Bronzemedaille 1876, von Tautenhayn. Auf 1095 Karl II.

Heinrich Laube. Kopf nach rechts / Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 49,5 mm.

1/4 Taler 1613. Fr.u.S. 2183. Selten. Etwas gereinigt, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1098 Karl Christian Erdmann Taler 1785. Fr.u.S. 2475, Davenport 2879. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1100 Christian VIII. Versilberte Bronzemedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181. 42,5 mm.

Schleswig-Holstein, königliche Linie

Vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp

1099 Christian VIII. Bronzemedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1101 Johann Adolf Doppelschilling 1596. Lange 281. Sehr schön +

1102 Karl Friedrich 4 Schilling 1709 BH, Tönning. Lange 461. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, minimale Prägeschwäche, vorzüglich

1104 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895, von Schultz. Die Brustbilder der drei Kaiser um Wappenschilde / Die personifizierte Nordsee und Ostsee reichen einander die Hände, im Hintergrund Leuchttürme. Lange 1363 b, Slg. Marienburg 7012. 59,5 mm.

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

Kleine Kratzer, vorzüglich

1103 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895, von O. Schultz. Die Brustbilder der drei Kaiser und drei Wappen / Zwei weibliche Meeresgestalten reichen sich die Hand. Lange 1363 b. Bei dieser Medaille handelt es sich um die offizielle Medaille, die auf der Eröffnungsfeier an die geladenen Gäste verteilt wurden. In Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz

1105 Ludwig Günther II. Taler 1780, Saalfeld. Fischer 574, Davenport 2770. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Schwarzburg-Sondershausen

1106 Ludwig Günther II. Taler 1786, Saalfeld. Fischer 575, Davenport 2771. Schöne Patina. Vorzüglich +

1108 Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1854 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schwarzenberg

1107 Friedrich Günther 1109 Ferdinand Wilhelm Eusebius

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 40, Thun 392, AKS 11, Kahnt 539. Winzige Randfehler, vorzüglich

Taler 1696. Tannich 10, Davenport 7701. Sehr schön +

1110 Silbermedaille 1830, von Loos u. Kirchner. Auf das Konfessionsjubiläum. Philipp von Hessen und Melanchthon an Tisch / Kirche. Slg. Whiting 672. 30 mm, 9,63 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1112 Christoph Friedrich und Jost Christian Taler 1707, Stolberg. Ausbeute der Stolberger Gruben. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Dreifach behelmtes Wappen / Hirsch. Friederich 1489, Davenport 2797, Müseler 66.1/5. 29,06 g. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich

Stolberg-Stolberg

1111 Johann Martin

1113 Christoph Friedrich und Jost Christian

Taler 1654, Rottleberode. Friederich 1186, Davenport 7786. Sehr schön - vorzüglich

Ausbeute 12 Mariengroschen 1707. Friederich 1495, Müseler 66.1/7. Sehr schön +

1117 Christoph Friedrich und Jost Christian

1114 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 24 Mariengroschen 1726. Friederich 1708, Davenport 1000, Müseler 66.2/41.

Ausbeute 2/3 Taler 1715. Friederich 1543, Müseler 66.1/37. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1118 Christoph Ludwig II.

1115 Christoph Friedrich und Jost Christian

1/4 Dukat o. J., Stolberg. Friederich 1942, Friedberg 3340.

Ausbeute 24 Mariengroschen 1715. Friederich 1547, Davenport 1000, Müseler 66.1/38 b, Slg. Friederich 911. Gereinigt. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1116 Christoph Friedrich und Jost Christian 1119 Friedrich Botho und Karl Ludwig

Ausbeute 24 Mariengroschen 1719. Friederich 1613 ff, Davenport 1000, Müseler 66.1/72, Slg. Friederich 915. Gereinigt. Sehr schön

Ausbeute 24 Mariengroschen 1763 IEVC. Friederich 1961, Müseler 66.3.93. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1123 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1120 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1/3 Taler 1764. Hirsch vor Säule / Wappen. Friederich 1990.

1/6 Taler 1763 C. Friederich 1965. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1124 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1121 Friedrich Botho und Karl Ludwig

1/6 Ausbeutetaler 1766. Friederich 2010, Jaeger 27 (keine Abb.), Müseler 66.3/198.

2/3 Taler 1764. Friederich 1989, Jaeger 16 b. Sehr schön

Sehr schön

1125 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Ausbeute 2/3 Taler 1796 EHAZ, Stolberg. Münzmeister Ernst Hermann Agathus Ziegler. Friederich 2052, Müseler 66.4/24, Jaeger 45.

1122 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1/3 Taler 1764. Friederich 1990, K.M. 273. Vorzüglich +

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

1126 Ernst und Ludwig Christian 1/3 Taler 1673. Friederich 1304 ff. Sehr schön +

1129 Neuzeit Vergoldete Bronzemedaille 1904, von Mayer und Wilhelm. Auf das 19. Württembergische Landesschießen. Statue des Grafen Eberhard im Bart zwischen Schützenemblemen und Stadtwappen / Stadtansicht. 42 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1127 Christian Ernst 1/4 Taler 1725. Friederich 1401. Sehr schön

Tübingen

1128 Neuzeit Tragbare Silbermedaille 1900. Auf das Festschießen zur Einweihung der Tübinger Schießstätte. Slg. Wurster 1956, Slg. Peltzer -. 40,5 mm, 26,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1132 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 217, Slg. Whiting - vergl. 329. Vorzüglich

1130 Neuzeit Tragbare Silbermedaille 1912, von Mayer und Wilhelm. Auf das 350-jährige Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Tübingen. Slg. Wurster 1958 (in Bronze), Slg. Peltzer -. 45 mm, 32,32 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

Waldeck Ulm, Stadt

1133 Georg Heinrich 1805-1845 Taler 1824. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18, Kahnt 548.

1131 Guldenklippe 1704. Adler / Wappen. Nau 156. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Vorzüglich / vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Weingarten

1134 Georg Victor Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, Thun 409, AKS 44, Kahnt 552. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1137 Gerwig Blarer Bronzemedaille 1529. Büste nach rechts / Wappen. 41,5 mm. Exemplar der Auktion Leo Hamburg, Berlin 29.5.1929, Los 1127.

Spätere Prägung. Fast vorzüglich

Westfalen, Königreich

1135 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Vorzüglich +

1138 Hieronymus Napoleon

2/3 Taler 1811 C. Ausbeute. AKS 26. Kleine Kratzer, vorzüglich

1136 Georg Victor 1139 Ludwig I.

Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön

Kleingröschel zu 1/84 Gulden 1568. Prägeschwäche, sehr schön

1140 Friedrich I.

1144 Friedrich I.

Groschen 1595. Klein/Raff 240. Winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich

Cu Rechenpfennig o.J. Tafel mit Zahlen / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Klein/Raff 253 ff.

Prägeschwäche, sehr schön

1141 Friedrich I. Groschen 1596. Klein/Raff 241. Sehr schön

1145 Friedrich I. Rechenpfennig o.J. Klein/Raff 258. Sehr schön - vorzüglich

1142 Friedrich I. Gröschlein 1593, Stuttgart. Klein/Raff 246, Ebner 14. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

1146 Friedrich I.

1143 Friedrich I.

Rechenpfennig o.J. Klein/Raff 262.

Einseitiger Pfennig. Klein/Raff 247, Ebner 1. Sehr schön

Etwas Belag, sehr schön

1151 Johann Friedrich 1 Kreuzer 1625. Klein/Raff 508. Sehr schön

1147 Johann Friedrich

Kipper Doppelschilling 1622. Klein/Raff 453, Ebner 11. Vorzüglich

1152 Johann Friedrich 1 Kreuzer 1625. Klein/Raff 512. Sehr schön

1148 Johann Friedrich Kipper Doppelschilling o.J. Klein/Raff 455, Ebner 11. Sehr schön

1153 Johann Friedrich Einseitiger Pfennig o.J. Klein/Raff 513. Sehr schön - vorzüglich

1149 Johann Friedrich 2 Kreuzer 1623. Klein/Raff 474. Justiert, fast vorzüglich

1154 Johann Friedrich Einseitiger Pfennig o.J. Klein/Raff 513. Sehr schön

1150 Johann Friedrich

1155 Johann Friedrich

1 Kreuzer 1623. Klein/Raff 504a. Sehr schön

Schüsselpfennig o.J. Klein/Raff 514. Sehr schön - vorzüglich

1156 Johann Friedrich Kipper-Kupferheller 1622. Klein/Raff 520. Sehr schön

1160 Eberhard III. 2 Kreuzer 1639. Klein/Raff 579. Sehr schön

1157 Julius Friedrich, Administrator 2 Kreuzer 1631. Klein/Raff 538. Sehr schön

1161 Eberhard III. 2 Kreuzer 1640. Klein/Raff 581. Zainende, vorzüglich +

1158 Eberhard III. 2 Kreuzer 1634. Klein/Raff 576. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1162 Eberhard III.

2 Kreuzer 1641. Klein/Raff 584. Vorzüglich

1163 Eberhard III.

1159 Eberhard III.

Kreuzer 1640. Klein/Raff 593.

2 Kreuzer 1634. Klein/Raff 576. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1164 Eberhard III. Kreuzer 1642. Klein/Raff 596. Stempelfehler, vorzüglich

1169 Eberhard III.

Klippenförmige Silbermedaille 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Dethlefs-Ordelheide 89. Klein/Raff 124, Ebner 90. 21,5 x 19,5 mm, 3,85 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1165 Eberhard III. Einseitiger Pfennig o.J. Klein/Raff 597. Sehr schön

1170 Friedrich Karl Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1685. Auf die Grundsteinlegung des Gymnasiums Illustre in Stuttgart. Klein/Raff 170. Schöne Patina. Vorzüglich

1166 Eberhard III.

Kreuzer 1645. Klein/Raff 598. Stempelfehler, sehr schön

1171 Friedrich Karl

1167 Eberhard III.

1 Kreuzer 1691. Klein/Raff 629, Ebner 46.

Einseitiger Pfennig o.J. Klein/Raff 604. Sehr schön

Prachtexemplar. Stempelglanz

1168 Eberhard III.

1172 Friedrich Karl

Einseitiger Pfennig o.J. Sehr schön

1 Kreuzer 1692. Klein/Raff 629, Ebner 46. Fast Stempelglanz

1177 Friedrich Karl

1173 Friedrich Karl

1/2 Kreuzer 1680. Ebner 48.

1 Kreuzer 1693. Klein/Raff 630. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1174 Friedrich Karl 1/2 Kreuzer 1692. Klein/Raff 636, Ebner 47. Vorzüglich

1175 Friedrich Karl 1/6 Kreuzer 1687. Klein/Raff 641. Sehr schön - vorzüglich

1178 Friedrich Karl Silbermedaille o.J., von Johann Christoph Müller. Brustbild nach rechts / Herkules im Kampf mit der Hydra. Klein/Raff 161, Ebner 55. 45 mm, 31,57 g.

1176 Friedrich Karl

Feine Patina. Kleine Punze im Rand, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich

2 Kreuzer 1680. Vorzüglich

1182 Carl Alexander

1179 Friedrich Karl

Karolin 1735, Stuttgart. Klein/Raff 164, Friedberg 3589.

Silbermedaille o.J., von Johann Christoph Müller. Brustbild nach rechts / Herkules im Kampf mit der Hydra. Klein/Raff 163. 27 mm, 5,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön

1180 Friedrich Karl

1183 Karl Eugen

Silbermedaille 1680/1681. Auf den Kometen über Stuttgart. Komet zwischen Sternen, im Abschnitt Jahreszahlen / Sieben Zeilen Schrift. Binder 21, Slg. Ebner 132, Slg. Brettauer 2265. Klein/Raff -. 27,5 mm. 5,39 g. Schöne Patina. Vorzüglich

15 Kreuzer 1758. Klein/Raff 284. Schrötlingsfehler, sehr schön

1181 Eberhard Ludwig

1184 Karl Eugen

5 Kreuzer 1733. Klein/Raff 74. Prachtexemplar. Stempelglanz

15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 287. Vorzüglich

1185 Karl Eugen 3 Kreuzer 1758. Klein/Raff 323. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1188 Karl Eugen Taler 1759. Klein/Raff 359, Davenport 2859. Feine Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

1186 Karl Eugen Kreuzer 1746. Klein/Raff 328. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1189 Karl Eugen

1187 Karl Eugen

Taler 1781. Klein/Raff 376, Davenport 2870.

Kreuzer 1758. Klein/Raff 335 ff. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1190 Karl Eugen

1194 Karl Eugen

5 Kreuzer 1790. Klein/Raff 407. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J., von Oexlein. Zur Konfirmation. Unter strahlendem Gottesauge zwei Herzen auf einem Altar mit dem Württemberger Wappen / Konfirmationsszene. Binder S. 603 Nr. 20. Slg. Wurster vergl. 1256 (kleinerer Durchmesser), Slg. Goppel 1136. 32,5 mm, 10,95 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1191 Karl Eugen Kreuzer 1790. Klein/Raff 444. Prachtexemplar. Stempelglanz

1195 Friedrich Eugen 20 Kreuzer 1796. Klein/Raff 461, Ebner 4. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1192 Karl Eugen 3 Kreuzer 1748. Vorzüglich - Stempelglanz

1193 Karl Eugen

1196 Friedrich Eugen

1 Kreuzer 1787. Fast vorzüglich

1/48 Taler 1796. Klein/Raff 462, Ebner 6. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1201 Friedrich II.

1197 Friedrich Eugen

1/2 Kreuzer 1798. Klein/Raff 12, AKS 16.

Kreuzer 1796. Klein/Raff 463. Prachtexemplar. Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1202 Friedrich II. 3 Kreuzer 1800 W. AKS 11.

1198 Friedrich II.

Sehr schön

3 Kreuzer 1802. Klein/Raff 10.4 a, AKS 13. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

1203 Friedrich II.

1199 Friedrich II.

3 Kreuzer 1802. AKS 11.

Kreuzer 1801. Klein/Raff 11.3, AKS 15. Prachtexemplar. Stempelglanz

Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1200 Friedrich II.

1204 Friedrich II.

Kreuzer 1801. Klein/Raff 11.3, AKS 15. Sehr schön

Kreuzer 1803. AKS 26. Vorzüglich - Stempelglanz

1205 Friedrich II.

1209 Friedrich II.

3 Kreuzer 1803. AKS 24 var. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

3 Kreuzer 1804. AKS 25.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1206 Friedrich II. 3 Kreuzer 1803. AKS 24. Sehr schön

1210 Friedrich II.

3 Kreuzer 1805. AKS 25. Vorzüglich

1207 Friedrich II.

1211 Friedrich II.

6 Kreuzer 1804. AKS 23. Fast vorzüglich

Kreuzer 1805. AKS 27. 75,-

Sehr schön

1208 Friedrich II.

1212 Friedrich II.

6 Kreuzer 1804. AKS 23. Sehr schön - vorzüglich

3 Kreuzer 1806. AKS 25. Rauer Schrötling, sehr schön

1216 Wilhelm I. Taler 1857. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1213 Friedrich II. Kleinmünzen. 7 Stück. Mit kleinen Fehlern. Meist fast sehr schön

1217 Wilhelm I. Taler 1860. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

1214 Friedrich I. 20 Kreuzer 1812. Jaeger 16, AKS 46. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

1215 Wilhelm I. 1218 Wilhelm I.

1/2 Kreuzer o.J. Jaeger 28, AKS 112, Klein/Raff 85. Kratzer, sehr schön

Abzeichen 1819. Sehr schön - vorzüglich

1219 Karl

1221 Karl

Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Winzige Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1881, von Schwenzer. Auf die württembergische Landes-Gewerbe-Ausstellung in Stuttgart. Kopf nach rechts / Zwei weibliche Personen mit Füllhorn und Spinnrocken vor Emblemen der Landwirtschaft und des Gewerbes, im Abschnitt Wappen auf Eichenund Lorbeerzweig. Ebner 114. 45 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1220 Karl Silbermedaille 1877, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität Tübingen. Büste nach rechts / Allegorie. Ebner 108, Slg. Wurster 875. 52 mm, 56,57 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1222 Karl

1223 Karl

Versilberte Bronzemedaille 1889, von Mayer. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Die Büsten des Königspaares nach rechts / Löwe und Hirsch halten behelmtes württembergisches Wappen. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzene Prämienmedaille o.J., von Schwenzer. Auf die gewerblichen Fortbildungsschulen. Kopf des Königs nach rechts / Drei Jünglinge, verschiedene Gewerbe symbolisierend, von denen der mittlere das württembergische Wappenschild hält. 43 mm.

Vorzüglich +

Württemberg-Mömpelgard

1224 Friedrich 3 Kreuzer 1586. Ebner 16. Schöne Patina. Vorzüglich

1225 Friedrich 2 Kreuzer 1594, Reichenweier. Ebner 34. Sehr schön - vorzüglich

1229 Silberabschlag von den Stempeln der 1/2

Dukaten Klippe o.J., von Rast. Auf das neue Jahr. Binder 16, Slg. Wurster 1871 (in Gold). 1,56 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1226 Ludwig Friedrich Halbbatzen zu 2 Kreuzer 1630. Klein-Raff 531, Ebner 8. Sehr schön

Württemberg-Weiltingen

1230 Silberabschlag von den Stempeln der 1/2 Dukaten Klippe o.J. Auf das neue Jahr. Binder 23, Slg. Wurster 1869. 1,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1227 Julius Friedrich Hirschgulden 1622. Ebner 2. Sehr schön

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1231 Silberabschlag von den Stempeln der 1/2 Dukaten Klippe o.J., von Rast. Taufstein mit Kruzifix / Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, zu den Seiten Hirsch und Pferd. Binder 15, Slg. Wurster -. 1,83 g.

1228 Bronzeklippe 1889. Auf das neue Jahr. Slg. Wurster 1890. 16 x 16 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1232 Silberabschlag von den Stempeln der 1/4 Dukaten Klippe o.J. Pferd mit Fohlen / Wappen. Binder 32, Slg. Wurster 1873. 0,81 g. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

1235 Anselm Franz von Ingelheim Silbermedaille 1747, von Vestner. Auf seine Konsekration. Büste nach rechts / Altar mit Reichsapfel zwischen Ecclesia und Stadtgöttin, darüber Hand aus Wolken mit den Ringen aus dem Echterschen Wappen. Helmschrott 660. 44 mm, 29,33 g. Kleine Kratzer, sehr schön

1233 Silberabschlag von den Stempeln der Dukaten Klippe o.J., von Daniel. Auf das neue Jahr. Binder 9, Slg. Wurster 1862. 3,57 g. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Würzburg, Bistum

1234 Hermann I. von Lobdeburg Pfennig. 0,42 g. (Mitriertes Brustbild mit Schwert und Buch) / V.V.I.R.C.E.B.V.R.G Brunomonogramm. Ehwald 3801. Sehr schön

1236 Adam Friedrich von Seinsheim Dukat 1776. Helmschrott 713, Friedberg 3725. GOLD. Leichte Verprägungen im Randbereich, fast vorzüglich

1240 Mittelalter Prager Groschen, etc. 8 Stück. Schön, sehr schön

1237 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1765. Brustbild / Wappen. Helmschrott 750, Davenport 2898. Kleine Flecken, sehr schön +

1238 Adam Friedrich von Seinsheim 1/2 Taler 1764. Helmschrott 771. Sehr schön

1241 Mittelalter

1239 Adam Friedrich von Seinsheim

Meißner Groschen. 2 Stück.

1/2 Taler 1765. Helmschrott 774. Fast sehr schön

Sehr schön

1244 Allgemein Bayern. Taler 1694 (stärker bearbeitet). Kronentaler 1813 (Schrötlingsfehler, Schleifspur). Brandenburg-Ansbach. Medaille (Henkelspur). 3 Stück.

1242 Mittelalter Pfennige und geschnittene Hälblinge. 6 Stück. Sehr schön

Fehler, sehr schön

1243 Allgemein 1245 Allgemein

Mansfeld. 1/2 Taler 1595 (Henkelspur, bearbeitet) dazu weitere Silbermünzen. 5 Stück. Teils mit Fehlern. Schön, sehr schön

Stolberg. 2/3 Taler 1739 (Hsp.). Preußen. Taler 1791 A (poliert). 2 Stück. Fehler, fast sehr schön, sehr schön

1246 Allgemein Bayern. Wappentaler 1755 (Fleck). Doppelgulden 1855 (fleckig). Gulden 1855. Frankfurt. Taler 1860. 4 Stück. Sehr schön

1248 Allgemein Frankfurt. Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790, Bayern 6 Kreuzer 1807 und 1830. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1249 Allgemein Braunschweig. 24 Mariengroschen 1797, 1800. 16 Gute Groschen 1822. Hessen. Taler 1832. Sachsen. 2/3 Taler 1765. 5 Stück.

1247 Allgemein Bayern. Taler 1762, 17778, 1815. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön

Sehr schön, sehr schön +

1252 Allgemein Taler und ein Doppelgulden. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1250 Allgemein Sachsen. Taler 1863, Preußen Taler 1817 und Siegestaler 1871. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön (2x), vorzüglich

1253 Allgemein Kupferkleinmünzen. 102 Stück. Schön, sehr schön

1251 Allgemein

1254 Allgemein

Preußen. Taler 1866, 1870 B, 1871. 3 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

1257 Allgemein

1255 Allgemein

Taler und Kleinmünzen. 14 Stück.

Silberkleinmünzen. 27 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

1256 Allgemein

1258 Allgemein

Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 40 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

1262 Allgemein Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser

1259 Allgemein Silberkleinmünzen. 41 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1263 Allgemein Kleinmünzen. Auch Ausland. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1260 Allgemein Kupferkleinmünzen. 49 Stück. Alle gereinigt. Sehr schön

1264 Allgemein 1261 Allgemein

Nachprägungen von Talern aus Württemberg. 174 g. Feinsilber. 6 Stück.

Silberkleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Prägefrisch

1265 Allgemein

1268 Allgemein

Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kupfermünzen. 8 Stück. 75,-

Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich / vorzüglich

1266 Allgemein Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Alle gereinigt. Sehr schön

1269 Allgemein Silbermünzen. 5 Stück. Gelocht (1x), sehr schön / sehr schön vorzüglich

1267 Allgemein

1270 Allgemein

Rechenpfennige. 19 Stück. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön und besser

1274 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück.

1271 Allgemein

Fast sehr schön

Kupfermünzen. 25 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1272 Allgemein Preußen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 29 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1275 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 40 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1273 Allgemein

1276 Allgemein

Silbermünzen und eine versilberte Bronzemedaille. 10 Stück. Mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Bayern. Madonnentaler. 2 Stück. Rand stark bearbeitet (1x), fast sehr schön / sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

1279 Maximilian II. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1572, Kuttenberg. Dietiker 204. Wertzahl getilgt, etwas Belag auf der Rückseite, sehr schön

1277 Allgemein Silberkleinmünzen. Erfurt und Northeim. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1280 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Ensisheim. Voglhuber 84, Davenport 8088. Justiert, sehr schön

1278 Allgemein

1281 Erzherzog Ferdinand II.

Goslar. Kleinmünzen und eine Aluminiummedaille. 11 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser

Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 8094 ff.

Leicht justiert, sehr schön +

1282 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 8094 ff., Moser/Tursky 270. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1284 Rudolf II. Taler 1596, Kuttenberg. Voglhuber 101/1, Davenport 8079. Vorderseite leicht berieben, sehr schön / vorzüglich

1283 Erzherzog Ferdinand II.

1285 Rudolf II.

Taler o.J., Hall. Davenport 8097, Moser/Tursky 267. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Taler 1603, Hall. Moser/Tursky 374, Voglhuber 96, Davenport 3005.

Vorderseite leicht berieben, vorzüglich

1288 Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1632, Hall. Moser/Tursky 479. Vorzüglich - Stempelglanz

1286 Rudolf II. Taler 1605, Hall. Moser/Tursky 376, Voglhuber 96, Davenport 3005. Sehr schön - vorzüglich

1289 Ferdinand II. Taler 1625, Prag. Herinek 487, Davenport 3136, Dietiker 712. Prägeschwäche, kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

1287 Erzherzog Leopold V.

1290 Ferdinand II.

Taler 1632, Hall. Davenport 3338 A, Moser/Tursky 473. Stempelfehler, sehr schön

1/4 Taler 1625, Prag. Herinek 890. Druckstellen auf der Vorderseite, Prägeschwäche, sehr schön

1293 Leopold I. Silbermedaille 1685, von Laufer. Auf die Siege des Jahres 1685. Zwei Genien halten ein von zwei Palmzweigen umrahmtes Medaillon mit dem Porträt des Kaisers über der Stadtansicht von Wien / VERMEHRER DES REICHES umgeben von den Ansichten der eroberten zehn ungarischen Festungen. Slg. Montenuovo 973, Slg. Julius 258. 40 mm, 26,01 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

1291 Leopold I. Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

1294 Josef I. Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf seine Römische Krönung in Augsburg. Gekröntes Brustbild fast von vorn / Betender König kniend auf Kissen. Slg. Montenuovo 1218, Slg. Julius 534, Forster -. 45,5 mm, 36,02 g. Mit Randschrift.

1292 Leopold I. 3 Kreuzer 1670 SHS, Breslau. Herinek 1539. Winzige Zainende, minimal justiert, vorzüglich prägefrisch

Schöne Patina. Kleine Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

1297 Karl VI. 1/2 Taler 1735 KB, Kremnitz. Herinek 551a. Feine Patina. Vorzüglich +

1295 Karl VI. Taler 1735, Wien. Herinek 312, Davenport 1038. Winzige Randfehler, sehr schön

1298 Maria Theresia Dukat 1776 CA, Wien. Herinek 115, Friedberg 415. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1296 Karl VI.

1299 Maria Theresia

Taler 1719, Hall. Herinek 338, Davenport 1053. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1762. Herinek 457, Davenport 1121. Felder leicht geglättet, sehr schön

1300 Maria Theresia

1303 Maria Theresia

Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Davenport 1125. Winzige Kratzer, minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich +

Silbermedaille 1742, von Holtzhey. Auf den Frieden von Breslau zur Beendigung des 1. Schlesischen Krieges. Gekröntes Brustbild Maria Theresas nach rechts / Gefesselte Kriegsgöttin liegt am Boden zwischen zwei Kriegern, im Hintergrund auf Wolken weibliche Gestalt mit den Wappen von Preußen und Österreich, darunter pflügende Bauern. Slg. Montenuovo 1710, Fr.u.S. 4273, Olding (Preußen) 903 (Rückseite); Slg. Julius 2262, PiN. 521. 49,0 mm, 44,26 g.

Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, sehr schön

1301 Maria Theresia Taler 1780. Ältere Prägung. Sehr schön / sehr schön +

1304 Maria Theresia Silbermedaille 1744, von Donner. Auf die Vermählung ihrer Schwester Maria Anna mit dem Statthalter Karl Alexander von Lothringen. Brustbild des Paares nach rechts / Schild mit den Wappen von Österreich und Lothringen. Slg. Montenuovo 1735, Slg. Julius 2136. 28,5 mm, 6,45 g.

1302 Maria Theresia Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Davenport 1168. Feine Patina. Vorzüglich +

1306 Maria Theresia

1305 Maria Theresia

Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Die Brustbilder Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts / Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive. Slg. Montenuovo 2097. 49,5 mm, 43,78 g.

Silbermedaille 1770, von Wideman und Krafft. Auf die Vermählung der Erzherzogin Marie Antonia mit dem Dauphin von Frankreich. Ihr Brustbild nach rechts / Hymen entzündet Hochzeitsfackel an Altar und hält in der anderen Hand zwei Kränze, neben ihm weibliche Gestalt mit zwei Füllhörnern. Slg. Montenuovo 2006. 44 mm, 26,09 g. Winzige Kratzer, 30

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1307 Josef II. 1/2 Madonnentaler 1786 A. Herinek 161. Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich

1311 Franz II.(I.)

1308 Josef II.

Taler 1824 A. Wien. Herinek 309, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338.

Silbermedaille 1790, von Matzenkopf. Auf den Tod von Generalfeldmarschall Gideon Laudon. Brustbild nach links / Löwe schläft auf Waffen. Slg. Montenuovo 2183. 45 mm, 33,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Kratzer, sehr schön

1312 Franz II.(I.)

1309 Belgischer Aufstand

Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390.

Silberne flandrische Revolutionsmedaille 1790. Beiderseits Schrift. Slg. Montenuovo 2196, Slg. Julius 2852. Punze im Feld. 33,0 mm, 11,57 g. Sehr schön - vorzüglich

Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich +

1310 Leopold II.

1313 Franz II.(I.)

Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389. Minimal justiert, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390. Minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1314 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 526, Jaeger/Jaeckel 132. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich

1317 Franz II.(I.) Silbermedaille 1816, von Manfredini. Auf den Tod seiner Gemahlin Maria Ludovica. Büste nach links / Engel. Slg. Montenuovo 2445, Slg. Horsky 3439, Slg. Julius 3104. 42,5 mm, 29,94 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1315 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1831 M, Mailand. Herinek 817. Kleine Kratzer, vorzüglich

1316 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1809. Für Tirol. Herinek 825. Sehr schön

1318 Ferdinand I.

1320 Ferdinand I.

Silbermedaille 1835, von Lerchenau. Auf die Ankunft des Kaiserpaares in Prag. Büsten des Kaisers und seiner Gemahlin Maria Theresia von Neapel und Sizilien nebeneinander nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo -, Hauser 17, Slg. Donebauer 3151. 44,0 mm, 25,17 g. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf das 50jährige Jubiläum des Erzherzogs Joseph als Palatin von Ungarn. Sein Brustbild im Krönungsmantel nach links / Brustbild Erzherzog Josefs in ungarischer Uniform und umgehängten Dolman nach links. Hauser 52, Slg. Montenuovo 2620, Wurzbach 2041. 54 mm.

Stempelglanz

1319 Ferdinand I. Silbermedaille 1836, von Lerchenau. Auf seine böhmische Krönung. Gekrönter Kaiser steht mit Zepter und Reichsapfel, im Hintergrund das Prager Schloss / Böhmische Löwe auf Schild. 35 mm, 17,48 g. Einige Kratzer auf der Rückseite, sonst vorzüglich

1321 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1911, Wien. Herinek 66, Friedberg 487. GOLD. Gestopftes Loch, kleine Kratzer, vorzüglich

1325 Franz Joseph I.

1322 Franz Joseph I.

10 Kronen 1897. Herinek 383, Friedberg 506.

Dukat 1856 A, Wien. Herinek 79, Jaeger/Jaeckel 297a, Friedberg 490. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1326 Franz Joseph I.

1323 Franz Joseph I.

10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.

Dukat 1889, Wien. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1324 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1885 KB. Herinek 269, Friedberg 243. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1327 Franz Joseph I. 10 Kronen 1905 KB. Herinek 405, Friedberg 252.

GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1328 Franz Joseph I.

1331 Franz Joseph I.

10 Kronen 1910 KB. Herinek 410, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 598. 125,-

Sehr schön

1332 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1859 V. Herinek 650, Jaeger/Jaeckel 327.

1329 Franz Joseph I.

Sehr schön

10 Kronen 1911 KB. Herinek 411, Friedberg 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1333 Franz Joseph I. Doppelgulden 1889. Auf das 3. Österreichische Bundesschießen in Graz. Kaiser Franz Joseph mit Stock vor Bergmassiv / Löwenwappen in Dreipass. Slg. Horsky 3845, Slg. Peltzer 1870, Hauser 5156. 36 mm, 25,11 g.

1330 Franz Joseph I. Doppelgulden 1885. Herinek 514, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1334 Franz Joseph I. Silbermedaille 1849, von Zollmann. Auf den Reichsverweser Erzherzog Johann von Österreich. Brustbild nach links / Schrift. Hauser 229, J.u.F. 1205. 40,0 mm, 28,40 g. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1335 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1854, von Sebald. Auf seine Vermählung mit Prinzessin Elisabeth von Bayern. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Zwei Wappen unter Krone von Blumenschmuck umgeben. Wurzbach 2711, Slg. Montenuovo 2678, Wittelsbach 303, Donebauer 3192, Hauser 299. 40,7 mm.

Stempelglanz

1336 Franz Joseph I.

1338 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1860, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals von Erzherzog Carl in Wien. Brustbild in Uniform nach links / Das Denkmal. Wurzbach 4455, Slg. Montenuovo 2690, Slg. Julius 3261. 63,5 mm, 105,74 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1864, von Roth. Für die Gefallenen im Feldzug 1864. Todesengel mit Trophäen / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Montenuovo 2701. 70 mm. Vorzüglich

1337 Franz Joseph I. Silbermedaille 1863. Auf das 500jährige Jubiläum der Vereinigung Tirols mit Österreich. Hüftbilder Rudolfs IV (in Legende VI.) und das von Margarete Maultasch nebeneinander / Tiroler Adler. Hauser 1615. 35,5 mm, 16,75 g. Henkelspur, vorzüglich - Stempelglanz

1339 Franz Joseph I.

1340 Franz Joseph I.

Große Bronzemedaille 1865, von Radnitzky. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. Erzherzog Rudolf IV. überreicht dem Kanzler die Gründungsurkunde / An Pult mit aufgeschlagenem Buch stehen weiblicher Genius und Jüngling, der seine Fackel an einer Flamme entzündet. 78 mm. Fleckig, vorzüglich

Silbermedaille 1873, Scharff und Tautenhayn. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende Klio schreibt auf Tafel. Hauser 863. 55,0 mm, 62,07 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

1341 Franz Joseph I.

1342 Franz Joseph I.

Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn und Schwenzer. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. 'Dem Verdienste'. Belorbeerter Kopf nach rechts / Fortuna, einer weiblichen und einer männlichen Gestalt Lorbeerkranz überreichend. Hauser 2911, Wurzbach 2494. 70 mm. Etui. Kleine Flecken, Stempelglanz

Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn. Preismedaille der Wiener Weltausstellung. 'Dem FORTSCHRITTE'. Hauser 2915, Wurzbach 2497. 70 mm. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

1343 Franz Joseph I. Silbermedaille 1879, von Scharff. Auf Silberne Hochzeit des Kaiserpaares, Widmung der Stadt Wien. Brustbilder nebeneinander nach rechts / Neben der thronenden Kaiserin steht Kaiser Franz Joseph im Ordensgewand vom Goldenen Vlies, rechts Vindobona mit Dokumentenrolle und Knappe mit Schild. Dazu das gleiche Stück in Bronze. Wurzbach 2726, Hauser 333, Slg. Montenuovo -. Das silberne Stück 49,5 mm, 55,09 g. 2 Stück in prachtvollem zeitgenössischem Etui. (die Bronzemedaille gereinigt). Winzige Kratzer, vorzüglich + und gereinigt, mattiert, vorzüglich +

1346 Franz Joseph I.

1344 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1888, von Tautenhayn. Auf das Landesfest- und Freischießen anlässlich des 40jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers. Hauser 5149/5150. 41,8 mm, 24,95 g.

Silbermedaille 1879, von Scharff. Auf Silberne Hochzeit des Kaiserpaares, Widmung der Stadt Wien. Brustbilder nebeneinander nach rechts / Neben der thronenden Kaiserin steht Kaiser Franz Joseph im Ordensgewand vom Goldenen Vlies, rechts Vindobona mit Dokumentenrolle und Knappe mit Schild. Wurzbach 2726, Hauser 333, Slg. Montenuovo -. 49,5 mm, 54,57 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Leichte berieben, fast vorzüglich

1345 Franz Joseph I. 1347 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1883, von Scheid. Auf den Wiederaufbau der beim Hochwasser 1879 zerstörten Stadt Szegedin in Ungarn. Hauser 2374. 29,6 mm, 7,55 g. Vorzüglich

Bronzemedaille 1890, von Christlbauer. Auf die Land- und forstwirtschaftliche Ausstellung in Wien. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1348 Franz Joseph I.

1350 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1891, von Tautenhayn. Staatspreis des Handelsministeriums auf der Prager Landes- und Jubiläumsausstellung. Belorbeerte Büste nach rechts / Genius bekränzt sitzende weibliche Gestalt. Hauser 3734, Horsky 3850. 57,0 mm, 69,87 g. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaille 1893, von Scharff. Auf den 50. Geburtstag des Dichters Peter Rosegger (18431918). Brustbild nach rechts / Bauernpaar in Landschaft. 50 mm. Vorzüglich

1351 Franz Joseph I. Silbermedaille 1895, von Scharff. Auf die Silberne Hochzeit des Wiener Brauereibesitzers Anton Dreher (*1849, +1921) und seiner Frau Käthe. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Die Brustbilder ihrer Söhne in dreieckiger Anordnung. Loehr-Scharff 263. 65 mm, 130,79 g.

1349 Franz Joseph I. Silbermedaille 1893, von Pawlik. Zum 25 jährigen Künstlerjubiläum von Anton Scharff, gewidmet vom Club der Münzen- und Medaillenfreunde in Wien. Brustbild nach links / Schrift und Zweig. Hauser 7803. 32 mm, 32,08 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1352 Franz Joseph I. Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das 5. österreichische Bundesschießen. Brustbild nach rechts / Schrift neben Adler, Scheibe und Gewehr. Hauser 5211, Loehr 315 b, Frühwald 2190. 37 mm, 24,98 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1355 Franz Joseph I. Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Die Büste des Kaisers auf einem Sockel zwischen zwei weiblichen Gestalten / Ansicht der Stadt mit Heldenplatz, Minoritenund Votivkirche. Hauser 941, Horsky 3893. 59,5 mm, 83,37 g. Schöne Patina. Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich +

1353 Franz Joseph I. Ovale Silbermedaille 1898 von Fürody. Auf den Tod der Kaiserin Elisabeth, die in Genf ermordet wurde. Hauser 426. 42 x 34 mm, 21,70 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

1354 Franz Joseph I.

1356 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1898, von Tautenhayn. Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers, Widmung des Oberstkämmeramtes. Brustbild nach rechts / Sitzende Clio mit Schrifttafel. Hauser 940. 40,3 mm, 37,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ovale Silbermedaille 1900, von Schwerdtner und Christlbauer. Auf das Meisterschaftsschießen am Berg Isel. Brustbild in Uniform nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Hauser 5257. 39 x 31 mm, 17,94 g. Winzige Henkelspur, vorzüglich

1357 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1904, von Hartig. Auf Prinzessin Maria Josepha von Bayern als Protektorin der Ausstellung der Gesellschaft vom Blauen Kreuz. Hauser 3073. 63,0 mm. Prägefrisch

1358 Franz Joseph I. Silberplakette 1907, von Neuberger. Auf die Enthüllung des Denkmals von Kaiserin Elisabeth im Volksgarten in Wien. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 2614. 65,5 x 48,5 mm, 88,77 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1361 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzeplakette 1910, von Schaefer. Auf die 1. Internationale Jagdausstellung, Abteilung Industrie und Gewerbe. Franz Joseph in Jägertracht wird von drei Arbeitern begrüßt, im Hintergrund Rotunde und Praterhauptallee / Kopf der Diana zwischen Lorbeer- und Palmzweigen. Wurzbach 2665, Hauser 3123. 57 x 58 mm.

1359 Franz Joseph I. Versilberte Bronzemedaille 1908, von Szirmai. Auf das Treffen mit König Alfons von Spanien in Budapest im Palais des Grafen Karatsony. Hauser 778. 60,3 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Prägefrisch

1362 Franz Joseph I. Teilemaillierte versilberte Bronzemedaille 1915. Büste mit ungarischer Uniform nach links; blau emaillierter Rahmen mit Zweigen und Jahreszahlen / Ungarische Legende mit Unterschrift des Kaisers. 65,0 mm.

1360 Franz Joseph I. Silbermedaille 1910. Auf die Hundeausstellung. Hauser 3130. 42,5 mm, 33,27 g. Mattiert. Fast prägefrisch

Vorzüglich

1365 Erzherzog Albrecht

1363 Franz Joseph I.

Große Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf die Errichtung des dem Kaiser zum 50-jährigen Regierungsjubiläum gewidmeten ErzherzogAlbrecht-Denkmals in Wien. Brustbild des Erzherzogs in Generalsuniform nach links / Ansicht des Reiterdenkmals, darunter Schrift in Kartusche. Wurzbach 87 (Br.), Hauser 2516, Loehr 324. 69,5 mm, 128,45 g.

Silbermedaille o.J., von Prinz. Prämie des Hauptverbandes der Graphischen Unternehmungen Österreichs. 60,0 mm, 78,00 g. Mattiert. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

1364 Franz Joseph I. Bronzemedaille o.J., von Sebald. Auf Graf Radetzky und Freiherr von Hess. Die Brustbilder nebeneinander fast von vorn / Gekrönter Doppeladler unter Krone auf Kriegsarmaturen. 41 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1366 Erzherzog Albrecht Bronzemedaille 1898, von Scharff. Auf die Errichtung des dem Kaiser zum 50-jährigen Regierungsjubiläum gewidmeten ErzherzogAlbrecht-Denkmals in Wien. Brustbild des Erzherzogs in Generalsuniform nach links / Ansicht des Reiterdenkmals, darunter Schrift in Kartusche. Wurzbach 87 (Br.), Hauser 2516, Loehr 324. 69,5 mm, 128,45 g. Mattiert. Prägefrisch

1367 Erzherzog Rainer Bronzeplakette 1912, von Müllner. Auf die Diamantene Hochzeit mit Erzherzogin Marie. Hauser 483, Wurzbach 7809. 69 x 60 mm. Vorzüglich +

1369 Erzherzog Franz Salvator

1368 Erzherzog Karl Ludwig

Silbermedaille 1890, von Scharff. Auf seine Hochzeit mit Erzherzogin Marie Valerie, Tochter Franz Josefs I. (*1867, +1924). Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Amor, Hymen und Fortuna bekränzen die Wappenschilde von Österreich und Toskana. Hauser 408, Wurzbach 2782, Loehr 186. 43,5 mm, 39,96 g.

Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Christlbauer. Auf die internationale Ausstellung für Musik und Theaterwesen in Wien unter dem Protektorat Erzherzog Karl Ludwigs. Brustbild in Uniform und im Mantel nach rechts / Ansicht des Hohen Marktes von 1692. Hauser 3004, Wurzbach 4512. 42,3 mm. Winzige Flecken, Stempelglanz

Randfehler, fast vorzüglich

1370 Erzherzog Rudolf, Kronprinz

1371 Erzherzog Rudolf, Kronprinz

Bronzemedaille 1881, von Leisek. Auf die Vermählung von Kronprinz Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien, Tochter von Leopold II., Widmung der Stadt Budapest. Die Büsten des Brautpaares, nebeneinander nach rechts / Putto mit Fackel und die bekränzten Wappen der Familien, ungarische Legende. Hauser 371, Wurzbach 8057. 65,2 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hymen mit brennender Fackel streut Rosen, darüber strahlender Stern. Hauser 372, Wurzbach 8055. 55,0 mm, 82,05 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich +

1374 Erzherzog Rudolf, Kronprinz Ovale Silbermedaille 1889, von Radnitzky. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Greifen halten das mit drei Kronen geschmückte Wappen. Hauser 397. 40 x 34 mm, 24,73 g. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1372 Erzherzog Rudolf, Kronprinz Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hymen mit brennender Fackel streut Rosen, darüber strahlender Stern. Hauser 372, Wurzbach 8055. 55,0 mm, 81,97 g. Randfehler, kleine Kratzer, minimal berieben, fast vorzüglich

1373 Erzherzog Rudolf, Kronprinz

1375 Erzherzog Karl I.

Silbermedaille 1887, von Kurnatowsky. Auf den Besuch des Kronprinzenpaares in Galizien. Brustbilder des Kronprinzen Rudolf und seiner Gemahlin Stefanie von Belgien / Fünf Zeilen Widmungsinschriften in polnischer Sprache. Hauser 676. 36,2 mm, 12,80 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette 1916, von Kautsch. Brustbild in Uniform zwischen Heiligem Stefan und Michael, darunter die Kronen der verbündeten Mächte des Ersten Weltkrieges: Österreich-Ungarn, Deutschland, Bulgarien und der Türkei. Wurzbach 4298. 68,5 x 58 mm.

Prägefrisch

1376 Erzherzog Karl I. Bronzemedaille 1918, von Weinberger. Auf die Deutschösterreich Republik. 39,5 mm. Vorzüglich

1379 Lots Silbermünzen. 38 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1377 Lots Schraubtaler 1679 (leicht bearbeitet) und 1780. 2 Stück. Bearbeitet (1x), fast sehr schön / sehr schön

1378 Lots Doppelgulden 1879 und weitere Silbermünzen. 17 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

1380 Lots Silbermünzen. 16 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

1383 Lots Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön (1x), vorzüglich

1381 Lots Kleinmünzen. 48 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1384 Lots Silberkleinmünzen. 5 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1385 Erste Republik 1382 Lots

25 Schilling 1927. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521.

Maleygroschen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich +

1386 Erste Republik 100 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1389 Zweite Republik nach 1945 Gedenkmünzen. 25 Schilling 1973. Reinhard. 50 Schillinge (11). 100 Schillinge (25). 37 Stück. Polierte Platte

1387 Erste Republik 20 Kronen 1924. Friedberg 434. GOLD. Vorzüglich +

1388 Erste Republik

1390 Zweite Republik nach 1945

Kleinmünzen, u.a. 5 Schilling 1935 und Nachtschilling. 32 Stück. Sehr schön, vorzüglich

500 Schilling-Gedenkmünzen. PP (27), stgl (6). 33 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

950,-

1393 Zweite Republik nach 1945 10 Schilling (15x) und 5 Schilling (3x) U.a. 10 Schilling 1964 (2x). 18 Stück.

1391 Zweite Republik nach 1945 5 und 10 Euro Stücke. Nominal 190 Euro. 35 Stück. Vorzüglich

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Wien, Stadt

1392 Zweite Republik nach 1945 Kleinmünzen in meist guter Erhaltung. 1 Schilling - 20 Schilling. Dazu acht Kursmünzensätze. Ca. 145 Stück und 8 Kursmünzensätze. Sehr schön - Polierte Platte

1394 Silbermedaille 1892 (graviert). Prämie der Gesellschaft der Musikfreunde, verliehen an Marie Hermann. 54,0 mm, 60,16 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1395 Silbermedaille 1896, von Leisek. Auf die letzte Zusammenkunft der Wiener Numismatischen Gesellschaft im 'Regensburger Hof' vor dessen Abbruch. Wurzbach 9413, Hauser 4845. Das 35. Exemplar (Randpunze). Vorzüglich - prägefrisch

1397 Silbermedaille o.J., von Christlbauer. Prämie des österreichischen Langshanzüchter-Clubs. 55,5 mm, 41,43 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1396 Silbermedaille 1899, von Leisek. Auf die erste Zusammenkunft der Wiener Numismatischen Gesellschaft im 'Deutschen Haus'. Wurzbach 9429, Hauser 4859. Das 8. Exemplar (Randpunze). Vorzüglich - prägefrisch

1398 Silbermedaille o.J., von Radnitzky. Erster österreichischer Geflügel- und Hundezuchtverein. 50,0 mm, 60,72 g. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1399 Leonhard von Keutschach Batzen 1500. Probszt 99, Zöttl 60, Levinson IV64. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Fast vorzüglich

1401 Paris von Lodron Kipper Taler zu 120 Kreuzern 1621. Hüftbild des Hl. Rupertus / Stifts- und Familienwappen unter Legatenhut und Wertzahl 120 in Oval. Probszt 1410, Zöttl 1722. Überdurchschnittlich erhalten. Etwas Belag, fast vorzüglich

1400 Paris von Lodron

1402 Guidobald von Thun und Hohenstein

Taler 1622. Probszt 1192, Davenport 3497. Patiniert. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1657. Probszt 1474, Davenport 3505. Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Salzburg, Stadt

1403 Johann Ernst von Thun und Hohenstein Taler 1708. Probszt 1814, Davenport 1234, Zöttl 2180. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

1405 Silbermedaille 1974. Auf die 1200-Jahrfeier des Salzburger Doms. Brustbild des Erzbischofs Karl Berg nach rechts / Zwei Bischöfe halten das Modell des romanischen Doms. 55 mm, 52,61 g. Mattiert, prägefrisch

Klosterneuburg, Stadt

1406 Silbermedaille o.J., von Schwerdtner. Für hervorragende Leistungen im Gartenbau. Wappen über Burgansicht / Leeres Gravurfeld zwischen Zweigen. Hauser 3399. 55,0 mm, 68,42 g.

1404 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1776. Probszt 2429, Davenport 1263, Zöttl 3212. Vorzüglich

Vorzüglich +

Waagen und Gewichte Münzgewichte

1407 Ovale Silbermedaille 1917. 37,5 x 27,5 mm,

1409 Lots

16,31 g. Originalöse. Vorzüglich

Münzgewichte. 28 Stück.

Sehr schön

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Bozen, Stadt

Kleinmünzen

1410 50 Pfennig 1875 A. Jaeger 7. Schöne Patina. Vorzüglich +

1408 Silbergussmedaille 1912, von Stolz. Auf die Eröffnung des neuen Hauptschießstandes 'Erzherzog Eugen' in Bozen. Erzherzog Eugen zu Pferd / Widmungstext, darunter das Schützenhaus. Hauser 5352, Slg. Peltzer 1861. 43,5 mm, 27,48 g. Originalöse. Sehr schön

1411 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1415 5 Pfennig 1912 E. Jaeger 12.

1412 50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8. Vorzüglich

1416 50 Pfennig 1900 J. Jaeger 15. Vorzüglich

Anhalt 1413 Mark 1874 E. Jaeger 9. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1417 Friedrich I. 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1418 Friedrich II.

1414 1 Mark 1875 B. Jaeger 9. Dazu. Sachsen. 3 Mark 1913. 2 Stück. Vorzüglich

3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Sehr schön - vorzüglich

1422 Friedrich I.

1419 Friedrich II.

2 Mark 1907 G. Jaeger 32.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1423 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Patina. Vorzüglich +

1420 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1424 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich +

1421 Friedrich I.

1425 Friedrich I.

2 Mark 1901 G. Jaeger 28. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

10 Mark 1872 G. Jaeger 183.

GOLD. Sehr schön

1426 Friedrich I.

1429 Friedrich I.

10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Sehr schön +

10 Mark 1876 G. Jaeger 186.

GOLD. Fast vorzüglich

1430 Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Kratzer, sehr schön +

1427 Friedrich I. 20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1431 Friedrich I. 10 Mark 1877 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1428 Friedrich I.

1432 Friedrich I.

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

10 Mark 1878 G. Jaeger 186.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1433 Friedrich I.

1436 Friedrich I.

10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön vorzüglich

1437 Friedrich I.

1434 Friedrich I.

20 Mark 1894 G. Jaeger 189.

10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Randfehler, sehr schön

1435 Friedrich I.

1438 Friedrich I.

20 Mark 1874 G. Jaeger 187. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Bayern

1439 Friedrich II.

1442 Ludwig II.

3 Mark 1915 G. Jaeger 23. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

10 Mark 1872 D. Jaeger 193. 60,-

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1440 Friedrich II.

1443 Ludwig II.

10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

20 Mark 1872 D. Jaeger 194. 600,-

GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1441 Friedrich II.

1444 Ludwig II.

20 Mark 1914 G. Jaeger 192. GOLD. Einige kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1449 Otto

1445 Ludwig II.

20 Mark 1900 D. Jaeger 200.

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön

GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1446 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1450 Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1447 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Vorzüglich

1451 Otto

1448 Otto

20 Mark 1900 D. Jaeger 201.

10 Mark 1900 D. Jaeger 199. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Kleine Feilspur am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich +

1455 Luitpold

1452 Otto

5 Mark 1911 D. Jaeger 50.

10 Mark 1904 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Minimal berieben, Polierte Platte

1456 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1453 Otto 20 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1457 5 Mark 1875 J. Jaeger 62. Fast vorzüglich

1454 Otto 10 Mark 1911 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich +

1458 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

190,-

1459 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

1462 10 Mark 1880 und 1890. Jaeger 209, 211. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

1460 10 Mark 1878 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

1463 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

1464 20 Mark 1877 J. Jaeger 210.

1461 10 Mark 1879 J. Jaeger 209. GOLD. Randfehler, sehr schön

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1465 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Fleck, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1469 10 Mark 1910 J. Jaeger 211. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1470 10 Mark 1913 J. Jaeger 211.

1466 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

1468 10 Mark 1905 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich

1471 20 Mark 1893 J. Jaeger 212.

1467 10 Mark 1901 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1472 20 Mark 1894 J. Jaeger 212. GOLD. Fast vorzüglich

1477 20 Mark 1900 J. Jaeger 212.

1473 20 Mark 1894 J. Jaeger 212. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön +

1478 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

1474 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich

1480 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

1476 20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1479 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

1475 20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1481 Ludwig III. 10 Mark 1873 H. Jaeger 213. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

1485 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71.

Sehr schön

1482 Ludwig III. 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1486 Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Fast sehr schön

1483 Ludwig IV. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Minimal berieben, Polierte Platte

1900,-

1487 Ernst Ludwig 1484 Ludwig IV.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75.

2 Mark 1891A. Jaeger 70. Henkelspur, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Lippe

1488 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. 400 Geburtstag von Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. Sehr schön - vorzüglich

1491 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. 100,-

1489 Ernst Ludwig

1492 Leopold IV.

20 Mark 1903 A. Jaeger 225. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

2 Mark 1906 A. Jaeger 78.

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1490 Ernst Ludwig 20 Mark 1911 A. Jaeger 226. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1493 2 Mark 1905 A. Jaeger 81.

Winziger Randfehler, Stempelglanz

1497 Wilhelm I.

1494 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Randfehler, sehr schön

10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

1498 Wilhelm I.

1495 Wilhelm I.

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder PCGS MS63

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1496 Wilhelm I.

1499 Wilhelm I.

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

1500 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1502 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C, 1873 A. Jaeger 242. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

1503 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich

1501 Wilhelm I. 1504 Wilhelm I.

10 Mark 1872 A,C, 1873 A,B,C, 187 B,C, 1878 A, 1879 A. Jaeger 242. 9 Stück. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1505 Wilhelm I.

1508 Wilhelm I.

10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön +

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1509 Wilhelm I.

1506 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242.

10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Randfehler, sehr schön

1510 Wilhelm I.

1507 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242.

10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1511 Wilhelm I.

1515 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1512 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1516 Wilhelm I. 10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1513 Wilhelm I. 10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

1514 Wilhelm I.

1517 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

10 Mark 1878 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1521 Wilhelm I.

1518 Wilhelm I.

20 Mark 1872 B. Jaeger 243.

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1519 Wilhelm I.

1522 Wilhelm I.

20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

20 Mark 1872 B. Jaeger 243.

GOLD. Fast vorzüglich

1520 Wilhelm I.

1523 Wilhelm I.

20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1527 Wilhelm I.

1524 Wilhelm I.

20 Mark 1873 A. Jaeger 243.

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Kleiner Fleck, fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön

1528 Wilhelm I. 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1525 Wilhelm I. 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich

1529 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1526 Wilhelm I. 1530 Wilhelm I.

20 Mark 1873 A. Jaeger 243. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1534 Wilhelm I.

1531 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A, 1875 C, 1877 B. Dazu: Bayern. 10 Mark 1888 (Druckstelle, Randfehler). 4 Stück.

20 Mark 1878 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

GOLD. Zum Teil kleine Fehler, sehr schön

1532 Wilhelm I. 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

1535 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

1533 Wilhelm I.

1536 Friedrich III.

10 Mark 1872 A und 1874 B. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich +

1537 Friedrich III.

1540 Friedrich III.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. 40,-

GOLD. Vorzüglich

170,-

1538 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winziger Randfehler, vorzüglich

1541 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

1539 Friedrich III.

1542 Friedrich III.

10 und 20 Mark 1888 A. Jaeger 247, 248. 2 Stüc GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

170,-

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

380,-

170,-

1546 Friedrich III.

1543 Friedrich III.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1547 Friedrich III.

1544 Friedrich III.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

1548 Friedrich III.

1545 Friedrich III.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1552 Wilhelm II.

1549 Friedrich III.

2 Mark 1901 A. Jaeger 102. Besserer Jahrgang.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Auf der Vorderseite herrlich getönt. Kleine Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

1553 Wilhelm II.

1550 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Sehr schön

Schöne Patina. Polierte Platte

1554 Wilhelm II. 1551 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Sehr schön / vorzüglich

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1558 Wilhelm II. 20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

230,-

1555 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1559 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

1556 Wilhelm II. 3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Minimal berieben, Polierte Platte

1560 Wilhelm II. 10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1557 Wilhelm II.

1561 Wilhelm II.

10 Mark 1889 A. Jaeger 249. GOLD. Kleine Prüfspur am Rand, sehr schön / sehr schön +

10 Mark 1903 A. Jaeger 251.

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1565 Wilhelm II.

1562 Wilhelm II.

20 Mark 1910 A. Jaeger 252.

20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich

1566 Wilhelm II.

1563 Wilhelm II.

20 Mark 1912 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

1564 Wilhelm II.

1567 Wilhelm II.

20 Mark 1909 J. Jaeger 252. GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1912 J. Jaeger 252.

GOLD. Vorzüglich

1568 Wilhelm II.

1571 Wilhelm II.

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. 250,-

GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1572 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1569 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich +

1570 Wilhelm II.

1573 Wilhelm II.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

20 Mark 1889, 1898, 1900 und 1913. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1574 Johann 1578 Albert

10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1889 E. Jaeger 122.

Sehr schön +

1575 Johann

1579 Albert

20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön +

10 Mark 1878 E. Jaeger 261. 300,-

GOLD. Sehr schön

1576 Johann

20 Mark 1876 E. Jaeger 262.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

1577 Johann

1581 Albert

20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1580 Albert

10 Mark 1896 E. Jaeger 263. GOLD. Vorzüglich

1585 Georg

1582 Albert

20 Mark 1903 E. Jaeger 266.

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1583 Albert

1586 Friedrich August III.

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

3 Mark 1913 E, Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.

1584 Georg 1587 Friedrich August III.

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1588 Georg II.

1591 Georg II.

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Winzige Kontakte, Polierte Platte

5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Prachtexemplar. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1589 Georg II. 1592 Wilhelm Ernst

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Polierte Platte. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

Vorzüglich - Stempelglanz

1590 Georg II.

1593 Wilhelm Ernst

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

3 Mark 1910 A. Hochzeit. Jaeger 162. Vorzüglich - Stempelglanz

1597 Karl Günther

1594 Wilhelm Ernst

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170.

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1598 Karl Günther 1595 Georg

3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170.

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1599 Karl

1596 Karl Günther

10 Mark 1873 F. Jaeger 289.

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

1600 Karl 10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1604 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

1601 Karl 20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1605 Karl

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1606 Karl

1602 Karl

5 Mark 1877 F. Jaeger 291.

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich +

1607 Karl

1603 Karl

10 Mark 1876 F. Jaeger 292.

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

1608 Karl

1611 Karl

10 Mark 1879 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1881 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1612 Karl 10 Mark 1888 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön +

1609 Karl 10 Mark 1880 F. Jaeger 292. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1613 Karl 20 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Vorzüglich

1610 Karl

1614 Karl

10 Mark 1880 F. Jaeger 292. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

10 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +

1615 Karl 10 Mark 1890. Jaeger 294. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1618 Wilhelm II.

3 Mark 1909 F. Jaeger 175. Polierte Platte. Winzige Flecken, winzige Kratzer

1616 Wilhelm II. 2 Mark 1892 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

1619 Wilhelm II. 350,-

3 Mark 1911 F. Jaeger 175. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1617 Wilhelm II.

1620 Wilhelm II.

2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

10 Mark 1905 F. Jaeger 295.

GOLD. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Lots

1621 Wilhelm II. 20 Mark 1894 F. Jaeger 296. GOLD. Fast vorzüglich

1624 Preußen. 5 Mark 1876 C, 1874 A,1913 A. 3 Mark 1912 A. 4 Stück. Sehr schön

1622 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1623 Wilhelm II. 2 Mark 1899, 1905, 1906 und 1914. 4 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1625 Preußen. 2 Mark 1888. 3 Stück.

Gereinigt. Vorzüglich

1628 Bayern. 5 Mark 1911. Baden. 2 Mark 1905. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

190,-

1626 Preußen. 5 Mark 1888 (Rand bearbeitet, berieben), Baden 2 Mark 1907, 3 Mark 1925 und 3 Mark 1930 J. 4 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön

1627 Hessen. 5 Mark 1898 (stark berieben und bearbeitet). Preußen. 2 Mark 1888 (geputzt). Weitere Silbermünzen (Randfehler oder berieben). 6 Stück. Fehler, sehr schön

1629 Bayern. 3 Mark 1914. Württemberg. 3 Mark 1911. Baden. 3 Mark 1909. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1632 5 Mark-Stücke. Baden, Württemberg und Sachsen. 8 Stück. Sehr schön

1630 Album. Drittes Reich, BRD. U.a. 50 Pfennig 1939 A. 5 und 10 Pfennig Alliierte Besetzung. 2 und 5 Mark Luther. 2 und 5 Mark Schiller. 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Serie Saarland. 35 Stück. Meist sehr schön

1633 Anhalt, Baden, Bremen, Hessen, Schwarzburg. 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1631 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 19 Stück. Meist sehr schön

1634 Bayern. 2 und 3 Mark-Stücke. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1635 3 und 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1637 5 Mark-Stücke. 12 Stück. Sehr schön

225,-

1638 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön +

1636 Preußische Gedenkmünzen. 5 Mark Uniform (10). 3 Mark (2). 12 Stück. Vorzüglich

1639 2 und 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1640 3 und 5 Mark. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1642 Preußische Gedenkmünzen. 11 Stück. Vorzüglich +

1641 Drittes Reich. 2 Mark (3). 5 Mark (26). 29 Stück. Sehr schön

1643 2 und 3 Mark-Stücke. 16 Stück. Sehr schön

1647 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 7 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, meist vorzüglich

1644 2, 3 und 5 Mark. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1648 2 (3) und 5 (3) Mark-Stücke. Kleinmünzen (12). 2 Mark 1951 (3). 21 Stück. Sehr schön

1645 Preußische Gedenkmünzen. 7 Stück. Fast Stempelglanz

1646 2 und 3 Mark. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1649 Kaiserreich - DDR. 9 Stück.

Sehr schön - fast Stempelglanz

1650 2 Mark. 8 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1653 Kleinmünzen. Kaiserreich - BRD. 18 Stück.

1654 2, 3 und 5 Mark. 7 Stück. Teilweise berieben, sehr schön und besser

1651 Preußen. 2 und 3 Mark. 6 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1652 2 und 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön

1655 2 Mark-Stücke. 4 Stück. Sehr schön

1659 Bayern 2 Mark 1913. Bronze, versilbert. Schaaf 51 G1. Winzige Prüfspur am Rand, vorzüglich

1656 3 Mark. 5 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1657 2 und 5 Mark Stücke in besserer Erhaltung. Dazu 1660 Einseitige Probeabschläge der 5 Mark Probe o.J.

1 Mark 1950 D (stgl). 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

(1927). Aus dem Nachlass von Karl Goetz.

Vorzüglich

Proben Kolonien und Nebengebiete

Kaiserreich

1658 Reichskleinmünzen 1661 Danzig. 2 Gulden 1923. Gulden 1932. DOA. 1/4

25 Pfennig 1908. Stempel von Goetz. Schaaf 18/G25. Bronze. Polierte Platte. Winzige flecken, fast Stempelglanz

Rupie 1913 A. Rupie 1892, 1905 J. Kiautschou. 10 Cent 1909. Bremen. 50 Pfennig. 7 Stück.

Sehr schön und besser

1664 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. In US PlasticHolder PCGS PR65RB. Polierte Platte

1662 Kolonien und Nebengebiete. 27 Stück. Sehr schön

1665 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. In US PlasticHolder PCGS PR64BN. Polierte Platte

Neuguinea

1666 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich +

1663 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück. Vorzüglich

1667 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Vorzüglich

1671 Rupie 1890. Jaeger 713. Gereinigt, vorzüglich +

1668 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. 2 Stück. Starke Fassungsspuren, sehr schön

1672 Rupie 1890. Jaeger 713. Gereinigt, vorzüglich +

Deutsch Ostafrika

1669 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Vorzüglich +

1673 Rupie 1890. Jaeger 713. Winzige Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz

1670 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Vorzüglich - Stempelglanz

1674 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Fast vorzüglich

1675 20 Heller Messing 1916 T. Große Krone / Vollständiges L. Jaeger 724 b. Sehr schön - vorzüglich

1677 5 Heller 1908, 1916. 20 Heller 1916. 3 Stück. Leicht gereinigt, sehr schön

1678 20 Heller 1916. Kupfer und Messing. 5 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich, vorzüglich

1676 Rupie 1893, 1901, 1913 A. 1/2 Rupie 1897 (winzige Randfehler, winzige Kratzer). 4 Stück. Sehr schön

1679 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6. Schöne Patina. Vorzüglich

1684 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19.

1680 25 Gulden 1923. Jaeger D 11. GOLD. Winziger Fleck, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5500,-

1681 5 Gulden 1932. Marienkirche. Jaeger D 17. Kleine Kratzer, vorzüglich

1685 10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Provinz Westfalen

1682 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Fast vorzüglich

1683 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Sehr schön - vorzüglich

1686 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 17 Stück. Meist vorzüglich und besser

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1687 5 - 50 Millionen Mark. 13 Stück. Teilweise berieben, fast sehr schön - fast Stempelglanz

1689 Westfalen, Hamburg, Schleswig, Sachsen. Porzellan- und Notgeld. Briefmarkenkapselgeld DAB, Dortmund. Grünthal (4). 36 Stück. Sehr schön und besser

Heilbronn

1688 Zwittermedaille o.J. Annette von DrosteHülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger 29. 45 mm Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1690 200 Milliarden Mark 1923. Neusilber. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Lünen

1691 Eisengussmedaille oder Marke ?. 39 mm. Sehr schön +

1693 Kriegsgefangenenlager Zeche Victoria Lünen, u.a. 5 Mark und andere. 20 Stück. Zum Teil etwas korrodiert, sehr schön

Schwientochlowitz / Schlesien 1694 Falvahütte. Menzel 12431.5,8,10,11,14. 5 Stück. Meist fast vorzüglich

Castrop / Westfalen

Selm 1695 Kriegsgefangenenlager. Menzel 12473.1,2. Zeche Hermann. Menzel 12474.2. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Steele / Essen 1696 Gewerkschaft Johann. Deimelsberg. Menzel 12780.1,2,3,4,5,6,7. 7 Stück. Sehr schön

Wilk / Schleswig-Holstein 1697 Offizierskasino. Menzel 14113.3,4,5. Mürwik. 1692 Zeche Graf Schwerin. Menzel 2388.1-6.

Kantine der Torpedo-Schule. Menzel. 9844.1,2. 5 Stück.

Kriegsgefangenenlager. M. 2385.4,6. 9 Stück. Sehr schön

Vorzüglich

1702 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.

1698 50 Pfennig 1925 E. Jaeger 318. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, Polierte Platte

1703 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.

1699 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Zaponiert, etwas fleckige Patina, Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

Polierte Platte. Etwas fleckig, kleine Kratzer

1705 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331.

1701 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1704 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.

1700 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz

Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1710 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.

1706 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1707 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich +

1711 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.

Sehr schön +

1708 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1712 3 Mark 1929 A, D und G. Verfassung. Jaeger 340. 3 Stück.

1709 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich und besser

1713 3 Mark 1929 E. Schwurhand. Jaeger 340. Fast Stempelglanz

1717 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich

1714 5 Mark 1929 D. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Vorzüglich +

1718 5 Mark 1930 E,F. Zeppelin. Jaeger 343. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1715 5 Mark 1929 J. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1716 5 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich - Stempelglanz

1719 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Minimal angelaufen, Polierte Platte

1723 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Feine Patina. Vorzüglich +

1720 3 Mark 1930 D, F und G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 3 Stück. Vorzüglich und besser

1721 3 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1724 3 Mark 1924 F, 1925 D, 1929 E und 2 Mark 1926 A. 4 Stück.

1722 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Sehr schön (1x), vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1725 5 Mark Eichbaum 1928 F. Dazu 3 Mark-Stücke (5). 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1727 5 Mark-Stücke. Lessing, Schwurhand (2), Zeppelin. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1726 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. 3 Mark 1930 A. Vogelweide. 2 Stück. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz und fast Stempelglanz

1728 3 Mark-Stücke. 5 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1731 5 Mark Lessing D. 5 Mark Rheinlande A. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1729 3 Mark Marburg und Nordhausen. 2 Stück. Vorzüglich

1732 Sammlung Kleinmünzen. Ohne das 50 Reichspfennig-Stück. 20 Stück. Sehr schön

1730 3 Mark Zeppelin (3), Meißen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1733 Kleinmünzen. 65 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1734 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Vorzüglich +

1737 5 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 363. 500 Stück. Sehr schön

1735 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1738 10 Pfennig 1937 - 1939. Jaeger 364. 190 Stück. Sehr schön

1736 2 Pfennig 1937 - 1940. Jaeger 362. 500 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1739 2 Mark 1936 D. Jaeger 366. Vorzüglich - Stempelglanz

1742 2 Mark 1937 A, E, 1939 B und G. Hindenburg.

1740 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366.

Jaeger 366. 4 Stück.

4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1743 5 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 367. 100 Stück.

1741 2 Mark 1936 - 1939. Jaeger 366. 165 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön und besser

1746 2 Mark Luther (5). 2 Mark Schiller (3). 5 Mark Luther (1, vz). 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Reichskreditkassen

1744 2 und 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. 16 Stück. Sehr schön

1747 5 Pfennig 1940 B. Jaeger 618. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

1748 5 Pfennig 1940 F. Jaeger 618. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

1745 2 Mark (20), incl. 1936 J. 5 Mark (16). 36 Stück, alle verschieden. Sehr schön

1749 10 Pfennig 1940 G. Jaeger 619. Zaponiert, fast vorzüglich

1750 50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder.

1753 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

Jaeger 379. Winzige Kratzer, vorzüglich

Jaeger 388. 125,-

Fast Stempelglanz

1754 2 Mark 1958 D. Max Planck. Jaeger 392. Fast Stempelglanz

1751 5 Mark-Stücke 1951-1974. Ohne 1958 J. Jaeger 387. 72 Stück, alle verschieden. Sehr schön - Stempelglanz

1755 10 Mark 1987 - 2000. Gedenkmünzen. 20 Stück.

1752 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön - vorzüglich

1758 5 Mark-Stücke. Schiller. Markgraf von Baden.

1756 Kursmünzensatz 2001 A, D, F, G und J. 5 Sätze. Stempelglanz

Eichendorff. Fichte. Leibniz. 5 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich +

1757 Großes Lot Bundesrepublik. Kurssätze 1971 G, 73 D,J, 74 D,F(2), G,J(2). Spiegelglanzsätze 1996, 1997,1998,1999. Kurssätze in PP mit 10 Stücken (30), mit 9 (24), insgesamt 67 Platten. 10 Mark Gedenkmünzen ab 1998, einzeln in OriginalBlistern (58), in 5er Sätzen (10x5), insgesamt 108 Stück. 5 Mark Kursmünzen (34). 10 Mark PP (4). 5 Mark PP (13, Blister beschnitten). 5 Mark DDR Brahms. Preußen. 2 Mark 1913. Maria Theresien-Nachprägung. Österreich. 2 x 100 Schilling, 3 x 50 Schilling 1998 Lorenz. Kurssätze 1980, 1982, 1983. Sehr schön - Polierte Platte

1759 10 Mark-Stücke (16). 5 Mark Silber (29), Cu-Ni (20). Teilweise in beschnittenen Blistern. 65 Stück. Polierte Platte

Medaillen Fotografie

1763 Allgemein Bronzemedaille 1912, von Stoeving. Auf den Gevaert-Wettbewerb. Unbekleideter Jüngling mit Waage in der Rechten und Lorbeerzweig in der Linken steht vor felsiger Küstenlandschaft / Drei Zeilen Schrift. 60 mm.

1760 10 Mark 1977. Guericke. Gedenkmünzen in Kupfernickel. 14 Stück. Vorzüglich und besser

Winzige Flecken, vorzüglich - prägefrisch

Freimaurer

1761 Liebknecht, Kant, Scharnhorst, Humboldt-Uni, Semperoper. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1764 Hamburg Bronzemedaille 1897. Auf den Vorsitzenden des Verwaltungsausschusses der vereinigten fünf Hamburger Logen, Hermann Brey (*1822 Magdeburg, +1906 Hamburg). Bärtiges Brustbild nach rechts / In Medaillon Hand mit Logenemblem über Schwert, umgeben von Kranz aus Logenwappen und Namen. HZC 283. 60 mm.

1762 Lützow, Neuber, Thomaskirche, Antiapartheid. 4 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Vorzüglich +

1767 Silbermedaille o.J., von Lorenz. 42,0 mm,

1765 Silberne Medaille o.J., von Krüger, Sachsen

29,17 g.

(Anfang 19. Jahrhundert). 46,0 mm, 28,59 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1768 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1803). Zur Konfirmation. Sitzender Christus segnet zwei Kinder / Kelch, Bibel und Palmzweig auf Stein, um den sich eine Schlange windet. Sommer B 2. 41,8 mm, 28,34 g.

1766 Silberne Medaille 1929, signiert J.K. 64,5 mm, 85,35 g. Vorzüglich

Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Kunstmedaillen

1769 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. (um 1800). Taufgeschenk. Christus wird von Johannes getauft / Acht Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen. Sommer B 13. 39 mm, 18,89 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1772 Bosselt, Rudolf Bronzemedaille 1901. Dank der Künstlerkolonie Darmstadt für die unter der Schirmherrschaft von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen auf der Mathildenhöhe stattfindende JugendstilAusstellung. Brustbild Ernst Ludwigs nach rechts / Stehende Person mit Gebäudemodell zwischen zwei Quadern mit Schrift und brennenden Gefäßen. Losse 29. 60,5 mm.

Judaica

Kleine Flecken, vorzüglich

1770 Allgemein Diverse Medaillen und Marken. 13 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Jugendstil Luftfahrt

1773 Silbermedaille 1924, von Lauer. Auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach den USA. Brustbild Dr. Hugo Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,3 mm, 14,68 g.

1771 Silberplakette o.J., von Moria. Kind umarmt und küsst seine Schwester / Vogelnest mit Jungen. 44,5 x 65,5 mm, 88,86 g. Mattiert. Vorzüglich

1774 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. Kaiser 511, Button 243, Gutt 191. 36,1 mm, 24,88 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1776 Personenmedaillen, Koch, Robert Silbermedaille 1890. Brustbild von vorn / Öllampe über Schrift. Slg. Brettauer 595. 50,0 mm, 48,76 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Münchner Medailleure

Medicina in nummis

1775 Notzeiten und Teuerung, Hungersnöte und Teuerung Versilberte Jetons (2x) und Bronzejeton 1817. Auf die Teuerung und Hungersnot 1816/17. Hungernde Mutter mit zwei Kindern erhält von einer Frau Lebensmittel / Waage über Korngarben. 33 mm. Fast vorzüglich / vorzüglich

1777 Goetz, Guido Eisengussmedaille 1939. Auf Winston Churchill, 'Ein Meister der Lüge'. 69,5 mm.

Vorzüglich

1778 Goetz, Karl

1780 Goetz, Karl

Silbermedaille 1909. Auf das Volksschauspiel in Kraiburg. Brustbild des Münchner Dichters Martin Greif nach links / Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahl. Kienast 35. 34,5 mm, 18,52 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

Bronzegussmedaille 1918. Auf das Weltfriedensprogramm des amerikanischen Präsidenten Thomas Woodrow Wilson. Kienast 203. 58 mm. Etwas rauer Guss, vorzüglich

1779 Goetz, Karl Bronzemedaille 1912. Auf den 300. Todestag von Jobst Friedrich Tetzel von Kirchensittenbach. Brustbild im Pelzrock mit Mühlsteinkragen und Ratskette fast von vorn, rechts Familienwappen Ansicht des Schlosses Kirchensittenbach. Kienast 115, Erlanger 836. 60,0 mm. Mattiert. Prägefrisch

1781 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1925. Auf das Mozartfest. Brustbild Mozarts nach links / Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323. 71,5 mm. Vorzüglich

1785 Goetz, Karl

1782 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den Abschluss der Lateranverträge mit Italien. Brustbild nach links / St. Petrus mit zwei Schlüsseln auf Erdball. Kienast 420. 36 mm, 19,91 g.

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24.66 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

1783 Goetz, Karl

1786 Goetz, Karl

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 386. 36 mm, 24,83 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm. Vorzüglich +

1784 Goetz, Karl 1787 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,22 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36,0 mm, 20,11 g. Winziger Kratzer, vorzüglich

1788 Goetz, Karl Bronzemedaille 1929. Auf Claude Dornier und den Jungfernflug des größten Flugbootes der Welt, der DO-X, mit 169 Passagieren an Bord über den Bodensee. Büste Dorniers nach links / Ansicht des Flugbootes über dem Wasser. Kienast 436. 36 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - prägefrisch

1790 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 60 mm, 58,69 g. Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

1789 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht mit Bergen im Hintergrund / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36,0 mm, 19,84 g. Mattiert. Vorzüglich

1793 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 522. 36 mm. In US-Plastic-Holder PCGS SP64. Mattiert. Schöne Patina. Fast Prägefrisch

1791 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag des Musikers Heinrich Schütz (*1585 Köstritz, +1672 Dresden). Brustbild halbrechts / Orgel mit Emblemen der vier Evangelisten. Kienast 504, Niggl 1857 a. 75,5 mm. Winziger Randfehler, kleine Grünspanflecke, gussfrisch

170,-

1794 Goetz, Karl Silbermedaille 1939. Reichsprotektoriat über Böhmen und Mähren. Landkarte mit den Grenzen des Reiches unter Adolf Hitler / Adler auf Hakenkreuz neben Löwen vor Adlerschild. Kienast 553. 36 mm, 19,54 g. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich

1795 Goetz, Karl

1792 Goetz, Karl

Silbermedaille 1939. Auf die Versenkung des britischen Kriegsschiffes 'Royal Oak' durch U-47 bei Scapa Flow. Brustbild Kapitän-Leutnant Günter Priens in Uniform von vorn / Zwei sinkende Kriegsschiffe. Kienast 564. 36 mm, 19,62 g.

Silbermedaille 1935. Auf die allgemeine Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert zwischen 1935, unten Hakenkreuz / Beflügelter Anker zwischen zwei Flammenbomben. Kienast 507. 36,0 mm, 19,66 g. Mattiert. Prägefrisch

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich prägefrisch

1796 Goetz, Karl Zinnmedaille 1940. Auf den Wehrpakt zwischen Italien, Japan und dem Deutschen Reich. Drei die Staaten symbolisierende Krieger mit ihren Schilden / Adler mit Waage auf Globus. Kienast 577. 36 mm. Sehr schön - vorzüglich

1799 Goetz, Karl Silbermedaillen 1927. Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. 4 Stück. Vorzüglich

1797 Goetz, Karl Weißmetallmedaille 1941. Kienast 586. 36 mm. Vorzüglich

1798 Goetz, Karl Silbermedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Therese von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Die Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nebeneinander nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. 32,5 mm, 15,32 g. Entfernter Henkel. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

1800 Lindl, Hans Silbermedaille o.J. Prämie für hervorragende Verdienste des Reichsbundes des deutschen Maler- und Lackiererhandwerks. 35,5 mm, 19,89 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1801 Schumann, Robert Alexander Bronzeplakette o.J. 38 x 50 mm. Vorzüglich

1803 Wagner, Richard Einseitige, farbig bemalte Porzellanplakette o.J., signiert M. Eichhorn. 108 x 144 mm. Vorzüglich

1802 Strauss, Dr. Richard Einseitige Bronzeplakette o.J. von Mayer und Wilhelm. Brustbild halblinks, unten Name. Niggl 1975. 37,5 x 49,5 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Personenmedaillen

1806 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1894, von Oertel. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. Brustbild nach rechts / Brustbild des Kaisers nach rechts. 36 mm, 14,18 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1804 Wagner, Richard Bronzemedaille o.J. 60 mm. Vorzüglich

Olympische Spiele

1807 Bismarck, Otto von 1805 Olympische Spiele in Mexiko-Stadt 1968

Große Bronzemedaille 1898, von Christaller. Auf seinen Tod. Bennert 236. 100 mm.

Große Bronzegussmedaille 1968. 70 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Prachtexemplar. Fast Prägefrisch

1810 Humboldt, Alexander Freiherr von

1808 Goethe, Johann Wolfgang von

Bronzemedaille 1869, von Weigand. Auf die Berliner Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift in oben geöffnetem Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 535, Slg. Marienburg VII 7679. 39 mm.

Silbermedaille 1932, von Georgi. Auf Goethes Geburtsstätte. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Randpunze: `BAYER HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f'. Förschner 85. 36,31 mm, 19,96 g. Schöne Patina. Mattiert, fast prägefrisch

Vorzüglich - Stempelglanz

1809 Goethe, Johann Wolfgang von

1811 Klopstock, Friedrich Gottlieb

Große Bronzegussmedaille 1982, von Klaus Kowalski. Auf seinen 150. Todestag. 90 mm. Prägefrisch

Bronzemedaille 1820, von Caque. Brustbild nach rechts / Schrift. 43 mm. Vorzüglich

1812 Nagler, Karl Ferdinand Friedrich Versilberte Bronzemedaille o.J. (1835), von Brandt. Anlässlich der Beendigung seines Amtes als Bundestagsgesandter. Büste nach rechts / Geflügelte weibliche Gestalt mit Merkurstab auf Adler, auf dem Rand Postzüge zwischen Flussgöttin der Mosel und dem Flussgott der Memel. J.u.F. 1829, Slg. Marienburg -. 41,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

1813 Stresemann, Gustav Bronzegussplakette 1930, von Hensel, Mainz. Baustein für ein Gustav Stresemann Ehrenmal in Mainz. Kopf halblinks über Lorbeerzweig, horizontale und vertikale Schrift. 95 x 75 mm.

Vorzüglich

1814 Zola, Émile Bronzemedaille 1898, von Charpentier. Widmung anlässlich seines Eingreifens in den Dreyfus-Prozess. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift vor Sonne über Wolken. Wurzbach 9942. 59,5 mm. Vorzüglich

1817 Silbermedaille 1830, von Krüger. Martin Luther

1815 Silbermedaille 1817. 27,0 mm, 7,13 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

fast von vorn / Schrift. Slg. Merseburger 2443. 21,5 mm, 3,35 g.

Vorzüglich

1818 Medaillen aus unedlen Metallen 1883. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1816 Zinnmedaille 1830, von Neumann ? Brustbilder von Luther und Melanchton unter strahlendem Dreifaltigkeitssymbol / Hand aus Wolke zeigt auf vor einer Kerze liegende Bibel mit Ps 19 - V 8. Schnell 311 (Rückseite), Brozatus 1331. 46 mm. Originalhenkel, vorzüglich

1819 Zinkmedaille 1917, von B.H. Mayer, Pforzheim. Brustbild Martin Luthers / Schrift über Lutherrose. Slg. Whiting -, Schnell -, Brozatus 1520 a. 33 mm. Vorzüglich

1820 Anstecknadel, Bronze versilbert 1933. Zum Luthertag. 31,0 mm. Vorzüglich

1822 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Religion

1823 Allgemein Silbermedaille o.J., von Lorenz und Loos. Auf die Taufe. 39 mm, 17,37 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1821 Allgemein

1824 Allgemein

Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). 44,5 mm, 27,25 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Auf die Taufe. 57 mm. Sehr schön - vorzüglich

1827 Hannover Silbermedaille 1903. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze vor Zielscheibe / Kirche umrandet von Wappen. Slg. Peltzer 1273. 37 mm, 23,61 g. Kleine Henkelspur, winziger Randfehler, fast vorzüglich

1825 Bronzemedaille 1898, signiert OLA. Auf die Entdeckung des Seeweges von Europa nach Indien über Afrika vor 400 Jahren. Porträt des portugiesischen Seefahrers Vasco da Gama / Segelschiff, darunter Kreuzglobus. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schützenmedaillen

1828 München Versilberte Bronzemedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Bundesschiessen. Gekrönter Adler mit erhobenen Schwingen in Perlkranz / Hirsch über Wappen mit Münchner Kindl. Peltzer 1494, Steulmann Seite 102, Nr.7. Weber 76 (mit Trageöse). 32 mm.

1826 Berlin Silbermedaille 1890, von Lauer. Schütze in altdeutscher Tracht / Stadtansicht von Berlin. Slg. Peltzer 855. 40,5 mm, 29,66 g. Originalhenkel entfernt, winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich +

1831 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild nach links / Drei nach links marschierende Infanteristen. Zetzmann 2147. 34,0 mm, 17,92 g Vorzüglich - prägefrisch

1829 München Silbermedaille 1906 (2x) und 1927. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

Erster Weltkrieg

1832 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern 1830 Allgemeine Propaganda

Zinkmedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild leicht nach links / Antik gekleideter Krieger wirft Felsblock auf Festung, im Hintergrund Stadtansicht. Zetzmann -. 54 mm.

Silbermedaille 1915, von Lauer. Zur Erinnerung an die Brotverteilung im Krieg. Sitzende Mutter verteilt an ihre Kinder Brot / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. Zetzmann 5008. 33,0 mm, 17,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Fast vorzüglich

1833 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Namur. Zetzmann 1021, Seriennummer 20. 15,0 mm, 1,11 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

1835 Militärische Ereignisse Silbermedaille 1915, von Leibküchler. Auf die Belagerung von Przemysl. Zetzmann 4086. 49,5 mm, 50,57 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1834 Medaillenserie Kube Silbermedaille 1914. Montmedy, Camp des Romains, Reims-Verdun. Zetzmann 1029, 1037, 1031 (ohne Abb.), Seriennummer 27, 35, 30. (Bei Zetzmann falsche Seriennummer 28 anstatt 27). 3 Stück. Herrliche Patina. Stempelglanz / Polierte Platte

1836 Personenmedaillen, François, Hermann von Silbermedaille 1916 von Eue. Zetzmann 4119. 34 mm, 18,31 g. Mattiert. Vorzüglich +

1837 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1839 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Silbermedaille 1914, von Loewenthal. Auf den Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann 4025. 33 mm, 17,76 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermedaille 1915. Auf die Siege gegen Russland. Brustbild in Uniform halbrechts / Mann ersticht sich aufrichtenden Russischen Bären. Zetzmann 4074 (RR). 33,3 mm, 18,49 g. Mattiert. Vorzüglich

1840 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1915. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Volk verabschiedet in den Krieg ziehende Soldaten. Zetzmann 4082. 35,5 mm, 17,90 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1838 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030, Slg. Marienburg 10616. 33,5 mm, 18,09 g. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1841 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von Silbermedaille 1914. Brustbild halbrechts / Schwert und Jahreszahl. Zetzmann 4049. 33,3 mm, 18,10 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 81 Drittes Reich

1842 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht Silbermedaille o.J., von Hummel. Auf die erste Atlantikdurchquerung des Handels-U-Bootes 'Deutschland'. Brustbild halbrechts / Flagge zwischen Schrift. Zetzmann 5031. 33 mm, 14,39 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1845 Silbermedaille 1932. 'Kampf-Schatz Spende' zur Reichstagswahl. Erhobene Hände vor Hakenkreuz / Schrift. 35,5 mm, 20,45 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1843 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915. Brustbild halbrechts / Krieger auf Pferd. Zetzmann 2090. 33,3 mm, 17,63 g. Vorzüglich +

1844 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915, von Grünthal. Brustbild in Uniform halbrechts / Soldat mit erhobenem Bajonett und Fahne, im Hintergrund stürmende Soldaten. Zetzmann 4101. 33,5 mm, 19,46 g. Vorzüglich

1846 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,84 g. Mattiert. Vorzüglich +

1849 Silbermedaille 1933. Auf das 24. SchwarzwaldZollern-Gau-Schießen. 34,5 mm, 16,52 g. Mattiert. Vorzüglich

1847 Silbermedaille 1933, von Weber. Auf das Gedenkschiessen der königlich privaten Feuerschützen- Gesellschaft 'Der Bund' in München. Büste Hitlers nach links / Neun Zeilen Schrift in Schriftkranz. Colbert/Hyder 45. 40 mm, 31,70 g. Mehrere Randfehler, kleine Druckstellen, sehr schön

1848 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,63 g. Vorzüglich +

1850 Porzellanmedaille 1933. Auf die Eröffnung des Reichstags. Garnisonkirche in Potsdam / Brennender Altar. 80 mm. Vorzüglich

1854 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Auf die "Eingliederung der Ostmark" ins Reich. Kopf Adolf Hitlers nach rechts / Innbrücke bei Braunau, darüber Hakenkreuz. 36 mm, 21,13 g.

1851 Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsches Bundesschießen zu Leipzig. 40 mm, 26,32 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Sehr schön - vorzüglich

1852 Silbermedaille 1938, von Karl Goetz. Auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Die Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nebeneinander nach rechts / Das Führerhaus. Colbert/Hyder C-112, Kienast 549. 36,0 mm, 19,63 g. Vorzüglich

1855 Bronzegussmedaille o.J., von Thorak. Auf den Politiker und Bankier Dr. Hjalmar Schacht (*1877 Tingleff/Nordschleswig, +1970 München). Brustbild nach links / Adler über zwei Zeilen Schrift, unten Swastika. 58,5 mm.

1853 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,77 g Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich - prägefrisch

1858 Allgemein Bronzemedaille 1869, von Tautenhayn. Auf den Besuch des Kaisers beim Heiligen Grab zu Jerusalem und die Eröffnung des Suez-Kanals (spätere Prägung). Dazu weitere Medaillen. 8 Stück, davon eine Nachprägung.

1856 Zinkmedaille o.J. '3. Sieger des Generalgouvernements'. 59 mm. Etwas fleckig, fast vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

1859 Allgemein Silbermedaillen 1909, 1912 und 1930. Frankfurt, Hamburg und Köln. 3 Stück.

1857 Bronzemedaillen. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1862 Allgemein

1860 Allgemein

Silbermedaillen. 6 Stück.

Silbermedaille 1925. Dazu fünf Medaillen in unedlen Metallen. 6 Stück. Vorzüglich und besser

Vorzüglich

1861 Allgemein 1863 Allgemein

Silbermedaillen. 10 Stück. Einige Stücke mit Henkelspuren. Sehr schön, vorzüglich

Deutsche und Ausländische Medaillen. 31 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

1864 Allgemein Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1866 Allgemein

Silbermedaillen. Bulgarien, Schweiz, Ungarn. 6 Stück. Vorzüglich

1867 Allgemein 1865 Allgemein

Silbermedaillen (3x). Dazu weitere Medaillen und zwei Stücke aus Westfalen. 13 Stück.

Hamburg. Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

Meist sehr schön und besser

1870 Allgemein

1868 Allgemein

Silbermedaillen. 3 Stück.

Deutsche Silbermedaillen. 4 Stück. Bruttogewicht: 150 g. Vorzüglich

Henkelspur (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1871 Allgemein

1869 Allgemein

Silbermedaillen. 4 Stück.

Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist vorzüglich

1874 Allgemein

1872 Allgemein

Silbermedaillen. 5 Stück. Teils mit Fehlern.

Eisenguss, Zinn und Bronzemedaillen. 10 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Henkelspur (1x), Broschierspur (1x), kleine Randfehler, sehr schön und besser

1873 Allgemein Medaillen und Plaketten. Teilweise in Originaletuis. 22 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL (Germany 10 Euro, within the EU 25 Euro, all other countries 50 Euro) Meist vorzüglich

1875 Allgemein Bronzemedaillen und eine versilberte Bronzeplakette. 10 Stück. Meist vorzüglich

1878 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. 36 Stück.

1876 Allgemein

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön - fast Stempelglanz

Bronzeplakette. 6 Stück. Meist vorzüglich

1877 Allgemein

1879 Allgemein

Abzeichen und Medaillen. 9 Stück. Meist vorzüglich und besser

Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich

1880 Allgemein Plaketten und Medaillen mit Puttendarstellungen. Dazu Bronzemedaille 1820 (Belag, ss). 6 Stück. Sehr schön (1x), vorzüglich