www.wago-auktionen.de * Auktion 80
Griechische Münzen
Römische Münzen
Karien-Kaunos
Kaiserzeit
Triobol nach 167 v.Chr. Magistrat Antai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Schwert in Scheide, im Feld Palmzweig. SNG Keckman 77. Schöne Patina. Vorzüglich
Trajan Denar 98 - 117. Dazu weitere Denare u. a. von Julia Domna, Caracalla, Elagabal, Hadrian, Geta, Sabena. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Maximianus Follis. Vorzüglich
Bronzen. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön
Pontus-Amisos
Bronze. Um 120-63 v. Chr. 27,5 mm. Verschleierter persischer Kopf nach links / Achtstrahliger Stern. Mit zwei Gegenstempeln. SNG Copenhagen 232. Sehr schön
Cu Antoniniane. 167 Stück. Schön, schön - sehr schön
Bronzen. 39 Stück. Gering erhalten, schön
Bronzen. 57 Stück. Schön, sehr schön
Antike Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön und besser
Kelten
Silbermünze. 0,36 g. Vorzüglich
Silbermünze. 0,32 g. Vorzüglich
Denare. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Silbermünze. 0,48 g. Vorzüglich
Silbermünze. 0,29 g. Vorzüglich
Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Münzstätte D. Sear 140. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön
Bronzemünzen. 2 Stück. Schön - sehr schön
Tiberius II. Constantinus Tremissis, Konstantinopel. 1,41 g. Sear 425.
GOLD. Fast vorzüglich
Justinus I. Solidus, Konstantinopel. 4,47 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Beizeichen Stern, Münzstätte H. Sear 56. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Marcus Tiberius Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,28 g. Sear 481, Friedberg 88. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Justinianus I. Solidus, Konstantinopel. 4,38 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB, Münzstätte H. Sear 140. GOLD. Vorzüglich +
Marcus Tiberius Tremissis, Konstantinopel. Sear 485. GOLD. Sehr schön
26 22
Ae Follis. 2,53 g. Münzstätte Chersonnesos (Krim). Sear 1719.
Heraclius Solidus, Konstantinopel. 4,45 g. dN hERACLI PER AV, Büste mit Kreuzglobus von vorn / VICTORIA AVG, Offizinzeichen E, Kreuz auf zwei Stufen, im Abschnitt CONOB. Sear 731. GOLD. Vorzüglich +
Sehr schön - vorzüglich
Solidus, Konstantinopel. 4,31 g. Sear 964.
Constantin IX. Monomachus Histamenon, Konstantinopel. Sear 1828.
GOLD. Vorzüglich
Constans II. GOLD. Vorzüglich +
Basilius I.
Constans II. Solidus, Konstantinopel. 4,35 g. Sear 956. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Constans II. Solidus, Konstantinopel. 4,30 g. GOLD. Kleine Prüfspur am Rand, Kratzer, sehr schön +
Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Kupfermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
Kupfermünzen. 16 Stück. Schön, schön - sehr schön
Ausland Ägypten
33 30
Fuad (AH 1335-1355) 100 Piaster 1922. K.M. 341, Friedberg 28. GOLD. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Argentinien
Fuad (AH 1335-1355) 20 Piaster 1938. Friedberg 38. GOLD. Vorzüglich
Republik seit 1816 Silbermedaille (?) 1905. Auf den General Manuel Belgrano. 38,0 mm, 22,64 g.
Äthiopien
Randfehler, sehr schön
Baltikum-Estland
Sent 1929. K.M. 10. Prachtexemplar. Stempelglanz
Barbados 35
Menelik II. Birr 1892 und Gersh 1891. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / fast Stempelglanz
Andorra 36
25 Diners 1984 und zwei weitere Silbermünzen. 3 Stück. Mattiert. Prägefrisch
George III. Penny Token 1788. Ananas. Restrike. K.M. Tn 9.
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Belgien, Königreich
41 37
25 Diners 1997. Friedberg 32. 585er Gold. GOLD. Polierte Platte
Leopold I. 2 Francs 1844. K.M. 9. Schön - sehr schön
Leopold II. Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Leopold I. Bronze Probe 2 Francs 1856. Auf sein 25jähriges Krönungsjubiläum. Cu 10 Centimes. Hochzeitsjubiläum. 2 Stück. Vorzüglich
Baudouin 20 Francs 1954. Belgique. KM 140.1. Fast Stempelglanz
Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Belgien-Lüttich, Bistum
Leopold II. Fast Stempelglanz
Ferdinand von Bayern Taler zu 30 Sols 1614. Mignolet 594.
2 Francs 1909. K.M. 58.1.
Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Biafra
Karl II. 4 Patards 1698, Antwerpen. van GelderHoc 353-1. Schön - sehr schön
Shilling 1969. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz
Belgien-Hennegau Brasilien
Wilhelm III. von Bayern 52
Doppelgroschen, Valenciennes. Monogramm / Langkreuz, in den Winkeln Löwen und Adler. Chalon Tf. 14/101, de Witte 1366. Sehr schön
Pedro II. 500 Reis 1865. K.M. 472. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Bermuda
George III. Kleine Randfehler, schön - sehr schön
Republik seit 1889 500 Reis 1889. K.M. 494.
Penny 1793. K.M. 5.
Schöne Patina. Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Bulgarien
Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +
George V. 1 und 2 Shilling 1914. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
George V.
Chile
1/2 Penny 1931. K.M. 8. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
59 56
Elisabeth II. Seit 1952
Republik. Seit 1818 Silberne Prämienmedaille o.J. Valparaiso. 30,0 mm, 13,98 g.
1/10 Penny 1957. KM 32. Vorzüglich - Stempelglanz
Originalöse. Stempelglanz
Käschmünzen, Interregnum. Wang Mang
Cash. Schjöth 117. 27 mm. Randfehler, sehr schön
Republik Satirische Bronzemedaille 1914. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Engländer schickt einen Affen in japanischer Uniform auf eine Eiche mit deutschem Adler und drei Gehenkten / Schrift. 33 mm.
Vorzüglich
Volksrepublik. Seit 1949 5 Jiao 1983. Marco Polo. K.M. 65, Schön 385. Etwas Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
Republik Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz
Republik
5 Yuan 1984. 4 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat.
Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Volksrepublik. Seit 1949
Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1992. Eisschnelllauf und Sprinterinnen. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte
Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1987. 4 Stück. Polierte Platte
Volksrepublik. Seit 1949 300 Yuan 2002. 1 Kilogramm. Originalkapsel und Original Holzbox (Kanten etwas bestoßen). Dazu: Medaille Chinesische Mauer. 30 mm, 10,15 g. 2 Stück. Polierte Platte
Volksrepublik. Seit 1949
100 Yuan 1991. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Volksrepublik. Seit 1949 150 Yuan 2008. Friedberg 279. GOLD. Polierte Platte
Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2008. Olympiade. 12 Stück. Polierte Platte
75 150,-
Christian IV. 1/2 Krone 1624, Kopenhagen. Dickstück. 9,25 g. Hede 128. Sehr schön
Volksrepublik. Seit 1949 5 und 10 Yuan. 13 Stück. Polierte Platte
Frederik III. 4 Skilling 1665 (?). Hede 136a. Gelocht, fast sehr schön / schön
China Provinz Kwang Tung
10 und 20 Cents. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich
Christian V. Skilling 1681 CMB. Siegïs 13.2. Sehr schön - vorzüglich
Christian IV.
8 Skilling 1608. Hede 96. Sehr schön
Christian V. 2 Mark 1689, Kopenhagen. Hede 83. Sehr schön
Frederik IV. 2 Skilling 1712 CW. Hede 44 A. Sehr schön
Frederik V. Silbermedaille 1751, von Arbien und Winslow. Auf den Tod seiner Gemahlin Luise, Tochter Georgs II. von Braunschweig-CalenbergHannover. Brustbild Luises mit Perlen im Haar und im hermelingeschücktem Kleid nach rechts / Grabmal, darauf eine große und eine kleine Urne, zu den Seiten trauernde Dania und Norwegia mit ihren Wappenschilden. Brockmann 991, Galster 406. 50,5 mm, 64,69 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön
Frederik IV. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön
Frederik V. Silbermedaille 1766, von Adzer. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts in Schlangenring / Trauernde Familie vor antikem Gebäude. Galster 462. 54 mm, 71,17 g. Mehrere Randfehler, sehr schön
Christian VI. Silbermedaille 1736, von Hedlinger und Wahl. 200 Jahre Reformation in Dänemark. Brustbild Christians nach rechts / Ecclesia auf einer Wolke schwebend blickt auf sie herabfallende Lichtstrahlen, im Hintergrund Kirchenbau, vor dem Herrschaftsinsignien der katholischen Kirche hingeworfen sind. Slg. Whiting -, Schnell 254, Galster 380. Neuabschlag des 19. Jahrhunderts (Punze N im Rand). 56,7 mm, 94,86 g. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Christian VII. Silbermedaille 1794. 31,0 mm, 11,36 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Christian VIII. Rigsbankskilling 1842 VS. Hede 11 A.
Frederik VI.
Fast Stempelglanz
Rigsbankdaler 1813. K.M. 683.2. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
90 86
Frederik VI.
Rigsdaler 1855 FF. K.M. 760.2.
1/6 Rigsdaler 1808. Hede 6. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Frederik VII. Sehr schön - vorzüglich
Frederik VII. Skilling 1853 und 1856. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz
Frederik VI. Rigsdaler 1838 WS. Hede 26 C. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
Christian VIII.
Speciesdaler 1847 VS. Münzzeichen Krone. K.M. 741, Davenport 74, Hede 3 F. Sehr schön
Christian IX. Bronzemedaille 1864, von Dubois. Erinnerung an den Krieg 1864. 30,5 mm. Originalöse und Ring. Vorzüglich
Alexander II. von Russland 50 Penniä 1865. K.M. 2.1. Vorzüglich +
Heinrich II. Geprägte Silbermedaille 1552 unsigniert. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Diana, Göttin der Jagd, in Landschaft; Umschrift NOMEN AD ASTRA (Ihr Name ist in den Sternen) in Anspielung auf die Favoritin des Königs, Diane de Poitiers, Comtesse de Valentinois (14991566). Jones 77,Trésor I, Tf. 12/6, Mazerolle II, 112. 39,4 mm, 27,43 g. Spätere Prägung, wahrscheinlich des 18. Jahrhunderts.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Karl VI. Gros dit 'Florette.' Krone über drei Lilien / Lilienkreuz, in zwei Winkeln je eine kleine Krone. Duplessy 387 var. Sehr schön +
Heinrich III. Douzain 1588. Duplessy 1140. Sehr schön +
Franz I. Bronzegussmedaille 1537, nach einem Modell von Ludwig Neufahrer. Büste mit Barett im Alter von 43 Jahren halblinks / Krone über feuerspeiendem Salamander in Kranz links. Habich 1397, Kress Coll. 604 a, Pollard 732. Vorzüglicher alter Guss
Heinrich III. 1/2 Franc 1587 H. 1/2 Teston o. J. (Charles IX.). 2 Stück. Schön - sehr schön
Heinrich IV.
Silbergussmedaille 1601, von Dupré. Belorbeertes Brustbild nach links / Maria von Medici nach links. Jones 13 (Rs.). 42,6 mm, 22,51 g. Überarbeiteter älterer Guss. Sehr schön
Ludwig XIII. Bronzegussmedaille 1614, Jugendliche Büste nach links / König reitet nach rechts. 37,9 mm. Zeitgenössischer Guss. Vorzüglich
Heinrich IV. Bronzegussmedaille 1614, Medaillist 'S'. Brustbild der Maria de Medici nach rechts / Politiker, Soldat und Kleriker hinter einer ruhenden weiblichen Gestalt, welche das Wappen von Frankreich und Navarra hält. Jones 333, Trésor I, Tf. 34/4, Mazerolle II, 799. 43,5 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille 1615, von Dupré. Auf die Königinmutter, Marie de Medici. Brustbild mit Haube und im reich verzierten Kleid nach rechts / Maria als Cybele mit einem Löwen an ihrer Seite, daneben die Kinder Ludwig XIII. als Jupiter, Henriette Maria als Aphrodite, Christine als Diana, Elisabeth als Juno und Gaston als Herkules. Jones 61, Trésor II vergl. Tf. 5/6, Mazerolle II, 694. 51,2 mm.
Ludwig XIII. Bronzegussmedaille 1611, von Dupré. Die Brustbilder Ludwigs XIII. und das Marias de Medici nebeneinander nach rechts / Sitzende Minerva beschützt den jungen König. Jones 34, Trésor II Tf. 5/1, Mazerolle II, 664. 47,3 mm. Älterer Guss. Sehr schön +
Ludwig XIII.
Originalhenkel. Zeitgenössischer Guss. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XIII. Bronzemedaille 1624, von Regnier. Auf die Grundsteinlegung des Louvre. Belorbeerte Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Jones 95 ff. 32,7 mm. Öse. Spätere Prägung. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1647 N, 1650 I, 1662 T, Montpellier, Limoges, Nantes. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön, schön - sehr schön
Ludwig XIII. Bronzegussmedaille 1641, von Dupré. Belorbeerte Brustbild des Königs nach links / Brustbild Richelieus nach rechts. Jones 75, Trésor Tf. 7/7, Mazerolle II, 717. 43,4 mm. Wahrscheinlich Originalguss. Schöne Patina. Schöner dünner Guss. Vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XIV.
Ludwig XIV. Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation. Davenport 3811, Duplessy 1514 A.
1/12 Ecu 1658, Aix. K.M. 166.22. Sehr schön
Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1653 D, Lyon. Gadoury 169, Duplessy 1470.
109 106
Minimal justiert, sehr schön +
Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1691 D und 1694. 2 Stück. Schön - sehr schön
Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1704. Überprägt. Gadoury 161. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1693 L, Bayonne. Etwas überprägt. Gadoury 184, Duplessy 1515. Feine Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich
Ludwig XIV. 5 Sols und 10 Sols 1704 BB und 1705 AA, Straßburg und Metz. 2 Stück.
Sehr schön und fast sehr schön
Ludwig XIV. Fast sehr schön
Ludwig XIV.
Vorzüglich +
117 Ludwig XIV.
Ludwig XIV. Bronzemedaille 1657. von Mauger. Auf die Einnahme von Montmédy. Divo 46. 41,3 mm.
1/2 Ecu 1702 D, Lyon. Kleine Kratzer, sehr schön
Messing Rechenpfennig o.J., von Laufer in Nürnberg. Ludwig XV. Cu Rechenpfennig 1747. 2 Stück.
1/2 Ecu 1693 W, Lille.
Vorzüglich +
Ludwig XIV.
Silbermedaille 1679, von Chéron. Auf den Frieden von Nijmegen. Brustbild nach rechts / Thronender König bekränzt die von Viktoria gehaltene Weltkugel. Bignon -, Divo-, PiN. -, Trésor -, v. Loon 279. 52 mm, 72,2 g. Sehr selten. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Ludwig XV. Bronzemedaille 1740, von Dassier. Auf den Waffenstillstand von Wien, der den polnischen Erbfolgekrieg beendete. Brustbild fast von vorn / Minerva über Landschaft. Pax in nummis 1256. 55,0 mm.
Fast vorzüglich
Ludwig XVI. Monneron de 5 sols 1792. K.M. TN 35. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig XV. Silberjetons 1746, 1754. 2 Stück. Vorzüglich
Ludwig XVI. Cu Liard 1780 A. Gadoury 348. Vorzüglich +
Ludwig XV. Silbermedaille 1722, von Le Blanc. Auf den Besuch des Königs und seiner Braut, Marie Anne Victoire von Spanien und den Empfang durch die Stadt Paris. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Schrift. Rondot Tf. 38/1. 60 mm, 119,40 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Ludwig XVI. Cu 2 Sols 6 Deniers 1791 (AN 3). Mazard 115. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVI.
Monneron zu 2 Sols 1791 A (AN III). Mazard 152 Randfehler, fast vorzüglich
Ludwig XVI. Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55.
Scharf gereinigt. Sehr schön - vorzüglich
Ludwig XVI. 1 Sol 1792 (AN IV). Mazard 161. Vorzüglich
Ludwig XVI. Silbermedaille ab 1785, (1848), von Depujol. Preis der Stadt Valenciennes der Académie de Peinture et Sculpture. Stadtwappen zwischen zwei Schwänen / Schrift im Lorbeerkranz. Randschrift (vertieft): ECOLE DE PEINTURE, LEMAITRE - CHARLES, DE VALENCIENNES, 1848; dazwischen: ARGENT. Wurzbach 8975. Prägung des 19. Jahrhunderts. 56,0 mm, 88,33 g. Randfehler, sehr schön
Ludwig XVI. 10 Sols 1792. Mazard 134. Sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille ab 1785, (1848), von Depujol. Preis der Stadt Valenciennes der Académie de Peinture et Sculpture. Stadtwappen zwischen zwei Schwänen / Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 8975. Frühe Prägung (glatter Rand, keine Punze) 56,2 mm, 88,33 g.
Ludwig XVI. Monneron zu 2 Sols 1792. Mazard 157, KM Tn 25. Fast vorzüglich
Ludwig XVI.
Vorzüglich
Nationalkonvent Cu 3 Deniers 1792 DL, Lyon. Gadoury 5.
Fast vorzüglich
Ludwig XVI.
Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Trauernde Gallia an Urne. Slg. Julius 262. 30 mm, 9,42 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +
Nationalkonvent 5 Decimes 1793. Gadoury 390. Winzige Kratzer, kleine Flecken, sehr schön vorzüglich
Nationalkonvent 2 Decimes L' An 4 A, Paris. Gadoury 300. Kratzer, fast sehr schön
Konsulat unter Napoleon Bonaparte Franc An 12 A, 1808 D, 1813 A. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön
Nationalkonvent 138
Probe Dixain 1791 aus Glockenbronze (métal de cloche) des Abbé Rochon. Glatter Rand. Mazard 196 ff. 10,59 g. Sehr schön +
Napoleon I. 1/4 Franc AN 12 A Paris. K.M. 653.1, Gadoury 342. Vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon I.
2 Francs 1808 A, 1808 I, 1811 W, Paris, Limoges, Lille. 3 Stück. Schön
Medaillen Napoleons I. Altvergoldete gegossene Silbermedaille 1806, von Putinati. Prämie der Akademie von Verona. Die Brustbilder dreier Gelehrter / Minerva reicht einem Schüler mit Schreibzeug einen Zweig. Slg. Julius 1666 (Br.), Bramsen 589.
Felder altgeglättet, sehr schön - vorzüglich
Napoleon I. Franc 1808 T und 1811 Q, Nantes und Perpignan. Gadoury 446, 447. 2 Stück. Schön
Bronzemedaille 1814, von Brenet. Auf die Schlacht bei Champaubert. Brustbild in Uniform nach rechts / Herkules im Kampf mit den Giganten. Slg. Julius 2827, Bramsen 1341. Randpunze: Hand und Cuivre. 40,5 mm.
Napoleon I. 1/2 Franc 1813 MA, 1823 M, 1829 A. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
145 142
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1814, von Wagner. Auf die Siege von Friedrich Wilhelm von Württemberg in Frankreich. Brustbild nach links / Drei Fahnen mit den Aufschriften 'ÖSTR' 'WÜRT' und 'RUSSLAND'. Slg. Julius 2849, Bramsen 1359, Ebner 375. 37 mm, 18,48 g.
Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den Frieden von Luneville. Pax auf Erdkugel mit Füllhorn und Zweig vor Wolken / Pallas hält Bellona den Medusenschild entgegen. Slg. Julius 914. 36 mm, 13,88 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
Medaillen Napoleons I.
Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich in den Invalidendom. Büste des Kaisers / Das Grabmal auf St. Helena. Slg. Julius 4009, Bramsen 1990. Randpunze CUIVRE (1845-1860). 52,0 mm.
Bronzemedaille o.J. (1815), von Loos. Auf Graf Hans David Ludwig York von Wartenburg (*1759 Potsdam, +1830 Klein-Oels). Kopf Yorks nach links umgeben von Lorbeerkranz / Familienwappen, von Löwe und Einhorn gehalten. Slg. Julius 3493, Bramsen 1734, Sommer A 173, Fr.u.S. 4074. 29,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Vorzüglich +
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1833, von Montagny. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonstatue am Vendome- Platz. Statue / Schrift in Lorbeerkranz. Bramsen 1902. 41 mm. Vorzüglich
Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille 1840, von Montagny. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich in den Invalidendom. Belorbeerte Büste nach rechts / Sargträger tragen den Sarkophag eine Treppe hinauf, im Hintergrund jubelnde Menschenmenge, Kirche und Schiff, im Vordergrund weibliche Gestalt mit Füllhorn und Hymen neben Denkstein. Slg. Julius 4003, Bramsen 1986. 52 mm. Punze im Rand: Anker und Cuivre Winzige Randfehler, vorzüglich +
Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1836, von Vivier und Leveque. Auf die Enthüllung des Arc de L'Etoile. Slg. Julius -. 25,0 mm. Stempelglanz
Medaillen Napoleons I.
Franc 1821 W, 1827 D, 1827 K, 1829 W. 4 Stück.
Silbermedaille AN II, von Dumarest. Prämie des 'Instituts Imperial De France', verliehen 1862 an A.C. Germain von der Akademie der schönen Künste. 49,5 mm, 59,97 g. Im Etui. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
Gering erhalten bis schön - sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille o.J., von Gatteaux. 2. Preis der Akademie der schönen Künste. Verliehen 1903 ( Guidetti). Randpunze: Füllhorn und ARGENT. 49,8 mm, 64,39 g.
Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1823, von Tiolier. Auf den Tod des französischen Malers Achille Etna Michallon (1797-1822). 51,0 mm.
Ludwig XVIII. 2 Francs 1817 B, 1827 W, 1828 W. 3 Stück. Meist mit Fehlern, schön, schön - sehr schön
156 153
Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1823, von Tiolier. Prämie der 'Societé d'Encouragement'. 41,0 mm.
Medaillen Napoleons I.
Vorzüglich - Stempelglanz
155 152
Ludwig XVIII.
Winziger Kratzer, vorzüglich +
Ludwig XVIII.
Vorzüglich
Fast vorzüglich
Sehr schön
1/4 Franc 1828 A, Paris. Gadoury 353.
2 Francs 1830 W, Lille. Gadoury 516.
Louis Philippe I. 1/4 Franc 1834 H und 1845 A. 1/2 Franc 1834 A und 1844 W. 4 Stück.
Charles X. Kratzer, sehr schön
163 159
Louis Philippe I. Franc 1832 A und 1842 B. Gadoury 453. 2 Stück.
Charles X. Vorzüglich
162 158
Louis Philippe I. 5 Francs 1839 D, Lyon. Münzmeisterzeichen Arche. K.M. 749.4, Gadoury 678. In US PlasticHolder PCGS AU50.
Bronzemedaille 1824, von Caque. Auf den Besuch der Münze durch den Prinzen von (Savoyen)-Carignan. Darstellung einer Spindelpresse. 40,7 mm.
Sehr schön und schön - sehr schön
Louis Philippe I. 164
Probe Franc 1831. Für Henri V. K.M. PT 28.2, Mazard 911. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Louis Philippe I. 2 Francs 1834 T, Nantes. Gadoury 520. Schön - sehr schön
Louis Philippe I. 20 Francs 1840 A, Paris. Gadoury 1031. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Zweite Republik Probe Cu 10 Centimes 1848, Mazard 1302 (R2). Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Louis Philippe I. Franc 1843 BB und 1847 A. Gadoury 453. 2 Stück. Schön - sehr schön
Zweite Republik 50 Centimes 1850 A. Franc 1849 A, 1872 A, K, 1888 A, 2 Francs 1850 A. 7 Stück. Sehr schön, schön
Louis Philippe I. 25 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 357. Vorzüglich +
Zweite Republik 20 Centimes 1851. Gadoury 303. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Louis Philippe I. Silbermedaille mit Jahreszahl 1804 am Rand Gravur von 1838), von Caque Andrieu. Impfprämie. Büste mit Eichenlaubkranz nach rechts / Äskulap beschützt die neben ihm stehende Venus. Mit Randgravur: Mr. DEMENNINCK MEDECIN \'c1 BOURBOURG (NORD) 1839 (Punze Öllampe). Slg. Brettauer 1606 var. 41,3 mm, 37,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Zweite Republik Bronzemedaille 1848, von Borrel. Auf den Dichter und Außenminister der Republik, Alphonse de Lamartine. Kopf nach rechts / Zitat in 15 Zeilen. 51,6 mm. Vorzüglich +
Napoleon III. 5 und 10 Centimes 1855 MA, 1857 MA und 1856 MA. 3 Stück. Sehr schön
Napoleon III. 10 Centimes 1854 K, 1856 K, 1857 K, 1863 K, 1877 K. 5 Stück. Sehr schön
Napoleon III. Cu 2 Centimes 1857 D. Gadoury 103. Fast Stempelglanz
Napoleon III. 10 Centimes 1855 B, Rouen. Münzzeichen Anker und Hund. Gadoury 248. 2 Stück. Vorzüglich
Napoleon III. Franc 1858 A 0 1860 A. Gadoury 460. 3 Stück. Sehr schön
Napoleon III.
5 Centimes 1855 K, 1856 K, 1857 K, 1863 K, 1876 K. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Napoleon III. 50 Centimes 1859 A, 1860 A, 1866 BB, 1868 A, 1869 BB. 5 Stück. Sehr schön
185 180
Napoleon III.
Franc 1869 A und 1869 BB, Paris und Strassburg. Gadoury 463. 2 Stück.
5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon III.
Sehr schön - vorzüglich
Napoleon III. Franc 1866 A und 1870 BB, Paris und Straßburg. Gadoury 463. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Napoleon III.
2 Francs 1866 BB und 1869 A, Straßburg und Paris. Gadoury 527. 2 Stück. Sehr schön
Napoleon III. Bronzemedaille 1855 von Caque und Wiener. Auf die Weltausstellung. Die Büsten Kaiser Napoleons III. und seiner Gemahlin Eugene / Ansicht des Ausstellungsgebäudes, den Industriepalast, der 1897 abgerissen wurde. 50,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Napoleon III. Franc 1866 K und 1867 BB, Bordeaux und Straßburg. 2 Stück. Sehr schön
187 184
Napoleon III.
5 Centimes 1885 A, Paris. K.M. 821.1, Gadoury 157 a.
2 Francs 1867 A, Paris. Gadoury 527. Kleine Kratzer, vorzüglich
Dritte Republik
Fast Stempelglanz
Dritte Republik Franc 1898. 50 Centimes 1898. Gadoury 467, 420. 2 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz
Dritte Republik 50 Centimes 1871 A, K, 1872 K, 1874 A. Gadoury 419 a. 4 Stück. Schön - sehr schön
193 189
Dritte Republik 2 Francs 1898 A. Gadoury 532.
Dritte Republik
Schöne Patina. Stempelglanz
50 Centimes 1873 A und Franc 1881 A. 2 Stück. Vorzüglich
Dritte Republik 5 Centimes 1898 und 1899. Gadoury 165. 2 Stück. Fast Stempelglanz
Dritte Republik 50 Centimes 1873 K, Bordeaux. Gadoury 419 a. Schön
Dritte Republik Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Dritte Republik 10 Centimes 1899. Gadoury 277.
50 Centimes 1894 A, Paris. Gadoury 419 a.
Fast Stempelglanz
199 196
Franc 1920. Gadoury 468.
Dritte Republik
Fast Stempelglanz
2 Francs 1908. Gadoury 532. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Dritte Republik 50,-
Dritte Republik 2 Francs 1914 C, Castelsarrasin. Gadoury 532. Vorzüglich
Dritte Republik 10 Centimes 1921. Gadoury 277. Vorzüglich
Dritte Republik
Franc 1915 - 1920. Gadoury 467. 20 Stück. Fast Stempelglanz
Dritte Republik 10 Francs 1937. Gadoury 801. Sehr schön
Dritte Republik Vergoldete Silbermedaille 1885. Exposition Scolaire D'Angers. 45,6 mm, 50,25 g. Originalschachtel. Fast Stempelglanz
Dritte Republik 5 Francs 1938, 1945 C, 1946 C. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Dritte Republik Versilberte Bronzemedaille 1923, von Theunis. 'Exposition Coloniales'. 31 mm. Vorzüglich
Dritte Republik
Bronzemedaille 1879, Auf den Präsidenten Jules Grevy. 68,0 mm. Vorzüglich +
Dritte Republik Silberne Preismedaille o.J., von Borrel und Bescher. Péronnne (Somme). 51,0 mm, 65,91 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
Vichy Regierung
Originalschachtel. Prägefrisch
Vierte Republik
5 Francs und 50 Francs 1952 und 1954. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön und besser
Fünfte Republik. Seit 1959 50 Euro 2003. Im Originaletui mit Zertifikat.
Bronzemedaille o.J., von Guiraud. Dank an die Schweiz für die Aufnahme von französischen Kindern. 68,0 mm.
Lots Bronzemedaillen. 40 - 56 mm. 6 Stück, davon ein Exemplar in Originalschachtel. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Bronzemedaille 1884, von Langrange. Verliehen an den Baron Vasset (Gravur). 51,0 mm. Mit Etui. Fast Stempelglanz
Frankreich-Personenmedaillen
Lots Silbermedaillen. 35 - 50 mm. 4 Stück. Vorzüglich
Bailleul, Nicolas de Bronzegussmedaille 1623, aus der Werkstatt oder im Stil Duprés. Brustbild nach rechts / In Landschaft ruhende Nymphe, auf Quellurne gestützt, welche sich vor ihr ergießt. Jones 321, Kress Collection 577. Bailleul war für das Médicis-Aquädukt verantwortlich, der dazu bestimmt war, die Gewässer von Rungis in die Quartiere zu leiten. 52,2 mm.
Frankreich-Paris, Stadt
Möglicherweise Originalguss. Gelocht, vorzüglich
Bronzejeton 1644. 26,5 mm. Sehr schön - vorzüglich
Bronzegussmedaille 1633, von Warin. Brustbild nach rechts / Leuchtturm und Schiffe in rauer See. Jones 194, Tresór Tf. 14/4, Mazerolle II, 843, Mazerolle (Varin) 69, Martin, Médailles Swisses 29. Bassompierre stammt aus der lothringischen Adelsfamilie Ravenstein. 53,2 mm.
Bronzemedaille 1879, von Langrange. Verliehen an den Baron Vasset (Gravur). 51,0 mm. Mit Etui. Stempelglanz
Bassompierre, Francois de
Kleines Loch. Prachtvoller zeitgenössischer Guss. Gussfehler, vorzüglich
Foix de la Valette, Henrich de
Bronzegussmedaille o.J., aus der Werkstatt oder im Stil Duprés. Brustbild nach links / Wappen auf Wappenmantel, der von einem Greif geziert wird. Jones 325, Trésor I Tf. 62/2. Nach seiner Flucht nach England heiratete er 1611 Anne van Halewijn (1591-1641), Marquise de Piennes und Duchesse d'Halluin . 42,0 mm. Alter Guss. Sehr schön
Bronzegussmedaille 1656, von Abraham Dupré. Brustbild nach rechts / Zwei Mooren halten behelmtes Wappen. Jones 77, Trésor II Tf. 17/4, Rondot p. 298. 52,7 mm. Älterer Guss. Sehr schön
Frére, Claude de
Originalöse. Zeitgenössischer Guss. Sehr schön vorzüglich
Luynes, Charles d' Albert
Rohan, Henri de Bronzegussmedaille o.J., von Dupré. Brustbild nach links / Neu austreibender verdorrter Baumstumpf. Jones 329, Trésor II Tf. 15/1, Mazerolle II, 880. 44,2 mm.
Silbermedaille 1620, aus der Werkstatt oder im Stil Duprés. Brustbild nach rechts / Felicitas und Fedelitas reichen sich die Hand. Jones II, 658. Alter Guss. Vorzüglich
222 219
Miron, Francois Bronzegussmedaille 1609, unsigniert. Auf seinen Tod. Brustbild von vorn / Schrift. Jones -. 48,0 mm.
Bronzegussmedaille 1624, von Olier. Brustbild nach links / Hand aus Wolke begießt aus einem Krug Lilie in Landschaft. Jones - vergl. 85 (1623). 43,5 mm. Alter Guss. Vorzüglich
221 218
Maridat, Pierre de
Zeitgenössischer Guss. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)
226 223
Louis Philippe
Sève, Alexandre de
10 Centimes 1846 A. K.M. 2.
Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1661). Brustbild nach rechts. Jones 352, Trésor I Tf. 65/3, Mazerolle Suite des Mémoires Seite 267. 49,0 mm.
Fast vorzüglich
Sehr dünner zeitgenössischer Guss. Kleines Loch, vorzüglich
Französische Kolonien-Indochina
50 Centimes 1936. Lecompte 261. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Talon, Denis Bronzegussmedaille 1663, unsigniert. Brustbild nach links / Landschaft unter Sternenhimmel. Jones -, Poulhariés, Histoire métallique de l'Europe, Lyon 1767, Seite 54, 67. 49,0 mm. Originalguss. Vorzüglich
Französische Kolonien-Martinique 125,-
Frankreich-Metz, Bistum
50 Centimes 1897. K.M. 40, Lecompte 7. Vorzüglich
Französische Kolonien-Tonkin
Adalbert II. Pfennig. Kirche / Kreuz. Dazu: Dietrich II. 10061047 mit Kaiser Heinrich II. Pfennig. Dannenberg 11, 19. 2 Stück. Sehr schön
1/600 Piaster 1905. K.M. 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Johannes Capodistrias
10 Lepta 1845. K.M. 25.
10 Lepta 1831. K.M. 12. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
Otto von Bayern Zaponiert, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
Otto von Bayern 2 Lepta 1832. K.M. 14. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
Otto von Bayern 5 Lepta 1848. K.M. 28. Sehr schön +
Otto von Bayern
10 Lepta 1837. K.M. 17. Zaponiert, kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Dritte Republik. Seit 100 Euro 2004. Olympiade Athen. Palast von Knossos. Friedberg 37. Mit Originaletui und Zertifikat.
Griechenland-Ionische Inseln
Otto von Bayern 10 Lepta 1837. K.M. 17. Randfehler, sehr schön
Cu 2 Lepta 1819. K.M. 31. Sehr schön
Elizabeth I.
Silberkleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
James II. Silbermedaille 1685, von Bowers. Auf die Thronbesteigung. Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin Maria Beatrice von Modena nach rechts / Strahlende Sonne. Illustrations Tf. 64/1, v. Loon -. 52 mm, 51,80 g.
Winziger Stempelfehler, fast Stempelglanz
James I. Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön
Silbermedaille 1688, von Smeltzing. Auf die holländischen Feierlichkeiten anlässlich der Geburt des Prinzen James. Belorbeertes Brustbild James II. mit langen Haaren nach links / Unter Baldachin die Königin in einem großen Bett mit dem Neugeborenen. Francs 51, v. Loon III, 343, Med. Illustrations Tf. 67/1. 60 mm, 74,25 g.
Charles I. Silbermedaille 1633, von Briot. Auf die Taufe von Prinz James. Eimer 126b. 30 mm, 3,96 g. Schöne Patina. Sehr schön +
James II.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
6000,-
William and Mary Silbermedaille o.J. (1690), von Luder. Auf den Sieg über König Jacob II. in der Schlacht am Ufer des Boyne in Irland. Büste Wilhelms III. nach rechts / Stehende Minerva mit Speer und Schild vor Schlachtfeld, im Hintergrund Stadtansicht von Dublin. Med. Illustrations Tf. 79/9, van Loon III, 492/4. 57 mm, 66,36 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Anne Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön
7500,-
William III. Sixpence 1697. Seaby 3538. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
George I. Farthing 1723. Seaby 6604. Sehr schön +
William III. Silbermedaille 1697, von Boskam. Auf den Frieden zu Rijswijk. Ansicht des Schlosses zu Rijswijk / In Landschaft steht ein Löwe mit Olivenzweig und Schwert und stützt sich auf einen Globus mit europäischer Karte. Hawkins 649/3, v. Loon III, 396, Med. III. Tf. 69/3. 49 mm, 47,6 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
George III. Bank Token 3 Shilling 1815. Seaby 3770.
Schöne Patina. Vorzüglich
Victoria 1/4 Farthing 1851. Seaby 3953. Sehr schön - vorzüglich
Victoria Trade Dollar 1899. K.M. T5. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Victoria Crown 1896 (LIX). Davenport 108, Seaby 3937. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
Victoria Cu Penny 1888. K.M. 755, Seaby 3954. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
255 251
Victoria
Trade Dollar 1900, Bombay. K.M. T5.
Three-Halfpenny 1843. Seaby 3915.
Schöne Patina. Vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Victoria
Victoria
Cu Farthing 1851. Seaby 3950. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Victoria Trade Dollar 1900, Bombay. K.M. T5. Fast vorzüglich
Victoria Silbermedaille o.J. Prämie der Bedford Country School. 48,3 mm, 59,30 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Victoria Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön
Edward VII. 1/3 Farthing 1902 und 1913. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Victoria
Große silberne Verdienstmedaille o.J., von Adams. 63,5 mm, 110,10 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
LOTS 1/2 Crown 1820, 1834, Shilling 1826, 3 Pence 1900 und Penny 1806. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön und besser
Halfpenny 1795. Dorsetshire, Poole. D & H 6. Vorzüglich +
LOTS Commonwealth. 33 Stück. Sehr schön
Großbritannien-Token 266
Halfpenny 1795. Suffolk, Beccles. D & H 16. Vorzüglich +
Halfpenny 1790 Summerset, Bath (D & H 26), Halfpenny 1794 Middlesex, Newgate (D & H 393) und Halfpenny 1792 Warwickshire, Birningham (D & H 70). 3 Stück. Vorzüglich
267 264
Halfpenny 1793. Warwickshire, Birmingham. D & H 50. Vorzüglich +
Penny Token 1812 (Withers 673), Penny Token 1812 (Withers 720) und Penny Token 1811 (Withers 1254). 3 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön + (1x)
Halfpenny o.J. Suffolk, Bungay. D & H 23a. Vorzüglich - Stempelglanz
Silber Token. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Halfpenny. London und Suffolk. D & H 31, 301, 345a, 954, 957, 995, 1017, 1047. 8 Stück. Fast vorzüglich
Halfpenny. Mit Schiffsmotiven. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Halfpenny o.J. Somerset, Bath. D & H 65. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Halfpenny o.J. Warwickshire, Birmingham. Kempson\rquote s. D & H 218. Fast Stempelglanz
Halfpenny. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Goldfanams (6). Silberfanams (4). 10 Stück. Vorzüglich
Fanam. 0,29 g. GOLD. Sehr schön
Mohammed Reza Pahlevi, Shah 10 Rials 1944 (SH 1323). K.M. 1146. In US Plastic-Holder PCGS MS66+.
Prachtexemplar. Stempelglanz
Indien-Kutsch
Irland
Pragmalji II. 25 Kori. GOLD. Vorzüglich +
Iran
James II. von Großbritannien Gunmoney. Cu Shilling 1689. Monat Oktober. K.M. 94. Sehr schön +
Reza Shah 5 Rials 1931 (SH 1310). K.M. 1131. In US PlasticHolder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz
Island
Mohammed Reza Pahlevi, Shah 5 Rials 1943 (SH 1322). K.M. 1145. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz
5 Kronur 1930, Muldenhütten. Parlament. K.M. M 2. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Italien-Genua
Republik 10 Soldi 1814. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
10 Kronur 1930, Muldenhütten. Parlament. K.M. M 3, Davenport 130. Mattiert. Fast prägefrisch
Italien-Lucca
Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1805. Davenport 203. Fast sehr schön
2, 5, 10 Kronur 1930. Auf das 1000jährige Bestehen des isländischen Parlaments. 3 Stück. Fast prägefrisch
Italien Italien-Neapel und Sizilien
Bronzemedaille 1861, von Thermignon. Auf den Tod der Brüder Alfredo und Emili Savio in Ancona 1860 und in Gaeta 1861. Camozzi 1394. 49,5 mm. Kleiner Kratzer, vorzüglich
Ferdinando II. 120 Grana 1836, Neapel. Gigante 753. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Italien-Tassarolo
Livia Centurioni Oltremarini Malaspina Luigino 1666. K.M. 52. Vorzüglich
Italien-Vatikan 289
2 Euro 2004 und 2005. 2 Stück. Im Originalfolder. Stempelglanz
Paolo II. 1/3 Grosso o.J. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, fast sehr schön
2 Euro 2007. Garibaldi. Fast Stempelglanz
Italien-Subalpine Republik
Bronzemedaille o.J., unsigniert. Auf die Wiedereinsetzung der Medici in Florenz 1527. Brustbild nach rechts / Joseph als Kanzler des Pharaos sitzt vor einer Säule, an deren Sockel das Wappen der Medici zu sehen ist, und gibt sich seinen Brüdern zu erkennen. Modesti 273. 32,6 mm.
5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön
Clemente VII.
Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio IV. de Medici
Bronzemedaille o.J. Spink 613. 33,5 mm. Spätere Prägung Vorzüglich - Stempelglanz
Bianco o. J. Muntoni 49. Kleine Randfehler, minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
299 296
Bronzemedaille o.J. 31,5 mm. Spätere Prägung. 50,-
Gregorio XIV. Bronzemedaille 1590. Auf die feierliche Inbesitznahme des Laterans. 33,5 mm. Spätere Prägung.
Pio IV. de Medici Bronzemedaille o.J. 30 mm. Spätere Prägung Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Gregorio XIII.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
300 297
Zinnmedaille 1572, von Parmigiani. Auf die Bartholomäusnacht. Brustbild nach links / Engel erschlägt Hugenotten. Spink 697. 30 mm. Spätere Prägung.
Pio IV. de Medici Vorzüglich +
Pio V.
Vorzüglich +
Gregorio XIV.
Alessandro VII. Bronzemedaille o.J. Auf die Kirche Santa Maria della Pace. 36,5 mm.
Bronzemedaille 1591, von Niccolo de Bonis. Brustbild nach rechts / Papst segnet Christusfahne eines vor ihm knienden Soldaten, dahinter drei weitere Personen. Spink 822, Börner 553. 34,5 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
Clemente X. Bronzemedaille o.J. (1670). Auf seine Wahl und Krönung. 34 mm. Spätere Prägung.
Stempelfehler am Rand, vorzüglich +
Innocenzo IX.
Bronzemedaille 1591. 30,5 mm. Später Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
306 303
Alessandro VII.
Bronzemedaille o.J. 39 mm. Spätere Prägung (?). Originalöse.
Bronzemedaille 1655. 30 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich +
Innocenzo XI.
Vorzüglich
Innocenzo XI.
Vergoldete Bronzegussmedaille o.J., von Hamerani. Auf die Fußwaschung. 28 mm. Später Prägung. Vorzüglich +
Bronzemedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / Christus trägt Kreuz. Spink 1802. 52mm. Vorzüglich +
Bronzemedaille 1724, von Hamerani. 31 mm.
Pio VII. Silbermedaille 1820, von Mercandetti. Auf den Besuch Kaiser Franz' II.(I.) im Quirinale. Brustbild des Papstes mit Tiara nach links / Der Hl. Vater empfängt das kaiserliche Besucherpaar in seinem Palast. Bartolotti E 820, Rinaldi 15. 41,5 mm, 30,74 g.
Benedetto XIV. Bronzemedaille 1750, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. 40 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Pio VI.
Randfehler, kleiner Kratzer, sehr schön
Silbermedaille 1782, von Vinazer. Auf seinen Besuch in Wien bei Kaiser Josef II. Brustbild des Papstes in Mozzetta mit Stola und Calotte nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Spink -, Slg. Julius 2790, Slg. Montenuovo 2156. 54,8 mm, 52,51 g.
Innocenzo XIII. Stempelfehler, vorzüglich +
Benedetto XIV.
Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Leo XII.
Leone XIII. Silbermedaille 1878, von Bianchi. Auf seine Wahl zum Papst. Brustbild nach links / Tiara über dem Familienwappen der Pecci, aufgelegt auf den Schlüssel des Petrus. Bartolotti E 878, Rinaldi 72. 44,0 mm, 34,42 g.
Silbermedaille 1826, von Girometti. Auf den Beginn des Heiligen Jahres. Brustbild nach links / Papst durchschreitet die geöffnete Heilige Pforte. Bartolotti 825, Rinaldi 20. 43,0 mm, 33,72 g.
Winzige Randfehler, vorzüglich +
Leone XIII. Silbermedaille 1880, von Bianchi. Auf die Enzyklika vom August 1879, die Thomistische Philosophie als Norm für das philosophische Denken der Christen erklärt. Brustbild nach links / Thomas von Aquin zwischen Glaube und Wissen. Bartolotti 880, Rinaldi 74. 44,0 mm, 34,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1881, von Bianchi. Auf die Gründung der Schule der Schönen Künste. Brustbild nach links / Ecclesia zwischen Schülern. Bartolotti E 881, Rinaldi 75. 44,0 mm, 34,05 g.
Pio IX. Silbermedaillen. 4 Stück. Stärkere Randfehler, sehr schön
Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
Leone XIII.
Silbermedaille 1882, von Bianchi. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Brustbild nach links / Die vier neuen Heiligen knien auf Wolken und beten, oben Taube in Strahlen, rechts unter den Wolken die Kuppel des Petersdoms. Bartolotti E 882, Rinaldi 76. 44,0 mm, 36,62 g. Kratzer, Randfehler, vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1885, von Bianchi. Auf die Öffnung des Vatikanischen Geheimarchives. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Clio mit der Verordnung des Papstes steht zwischen Veritas und Fama, davor Putto auf Gedenkstein gelehnt mit Inschrift HISTORIA LVX VERITATIS. Bartolotti 885, Rinaldi 79. 43,5 mm, 36,04 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Leone XIII.
Silbermedaille 1883 (Jahr 6), von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Der Papst thront und segnet slawische Pilger. Bartolotti 883, Rinaldi 77. 43,5 mm, 36,02 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1886, von Bianchi. Auf die Ausschmückung der Lateranbasilika. Brustbild nach links / Der Papst segnet Francesco Vespignani und die Kommission für die Erneuerung der neuen Apsis in der LateranBasilika. Bartolotti 886, Rinaldi 80, Modesti 92. 43,5 mm, 33,46 g.
Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1888, von Bianchi. Auf die Gesandtschaft und die Glückwünsche zu seinem 50-jährigen Priesterjubiläum. Brustbild nach links / Der thronende Papst, die Geschenke der fünf personifizierten Kontinente erhaltend. Bartolotti E 888, Rinaldi 82, Modesti (Leone XIII.) 103. 44,0 mm, 36,64 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1900 (1902), von Marschall. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Drei Palmen auf Felsen, im Hintergrund Silhouette des Petersdoms. Wurzbach 5016 (Br.). 60,0 mm, 89,78 g. Vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1889, von Bianchi. Auf die Renovierung des Klosters im Lateran. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. Bartolotti E 889, Rinaldi 83. 43,5 mm, 35,64 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Leone XIII. 326
Silbermedaille 1890, von Bianchi. Auf die Beschränkung der apostolischen Macht durch den italienischen Staat. Brustbild nach links / Petrus in Ketten erbittet die Hilfe der Götter. Bartolotti E 891, Rinaldi 84. 43,6 mm, 36,65 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Leone XIII. Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Bartolotti 901, Rinaldi 95. 43,5 mm, 34,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Pio X.
Vorzüglich +
Benedetto XV. Silbermedaille 1916, von Bianchi. Auf die Bitte um Frieden. Brustbild nach links / Der Papst und Vertreter der 5 Kontinente bitten die Himmelskönigin um Frieden. Bartolotti E 916, Rinaldi 110. 44,0 mm, 42,59 g.
Silbermedaille 1907, von Bianchi. Auf die Weihe französischer Bischöfe im Petersdom. Bartolotti E907. 43,6 mm, 34,78 g. 70,-
Schöne Patina. Vorzüglich +
Pio X. 331
Silbermedaille 1911, von Bianchi. Auf die Errichtung einer neuen Sternwarte. Brustbild nach rechts / Die Astronomie schaut gegen den Himmel und zeigt auf die neue Vatikanische Sternwarte, im Hintergrund Ansicht der alten Sternwarte. Bartolotti E 911, Rinaldi 105. 43,5 mm, 35,07 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Benedetto XV. Silbermedaille 1917, von Bianchi. Auf die Inkraftsetzung des zentralisierten lateinischen Kirchenrechtes mit dem Codex Iuris Canonici. Brustbild nach rechts / Der Papst präsentiert der Verwaltung und dem Volk den neuen Kodex. Bartolotti E 917, Rinaldi 111. 44,0 mm, 38,75 g.
Benedetto XV. Silbermedaille 1914, von Bianchi. Auf seine Wahl. Brustbild nach rechts / Tiara über Wappen. Bartolotti E 915, Rinaldi 109. 43,5 mm, 39,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
332 329
Benedetto XV.
Silbermedaille 1920, von Mistruzzi. Auf die Enzyklika Principi apostolarum Petro, die Ephraim, den Syrer (306-373), zum Kirchenlehrer bestimmte. Brustbild nach links / Die beiden Kirchenväter Hieronymus und Ephraem. Bartolotti E 921, Rinaldi 115. 43,8 mm, 35,56 g. Stempelglanz
Silbermedaille 1923, von Mistruzzi. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Brustbild nach links / Die sechs Heiligen. 44.1 mm. 33.70 g. Rinaldi 119. Modesti (Annuale) 393. Bartolotti E 925, Rinaldi 119, Modesti 393. 44,0 mm, 32,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Pio XI. Silbermedaille 1923, von Mistruzzi. Auf die Säkularfeier der Heiligsprechung des Thomas von Aquin. Brustbild nach links / Papst Johannes XXII., der den Philosophen heiligsprach, Pius V., der Aquin zum Kirchenlehrer ernannte und Leo XIII, der Aquins Philosophie zur Grundlage der akademischen Bildung machte, daneben Dante und Beatrice, darüber in Gloriole Thomas von Aquin. Bartolotti E 923, Rinaldi 117. 44,0 mm, 35,39 g.
Benedetto XV. Silbermedaille 1920, von Mistruzzi. Auf die Heiligsprechungen von Jeanne d'Arc (ca. 14121431), der französischen Nationalheldin, von Margareta Maria Alacoque (1647-1690), einer französischen Mystikerin und der von San Gabriele dell' Addolorata (1838-1862), einem Mönch des Passionistenordens. Bartolotti E 920, Rinaldi 114. 44,0 mm, 33,78 g. Schöne Patina. Vorzüglich
336 334
Pio XI.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
Pio XI. Silbermedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Erneuerung des Deutschen Päpstlich-Römischen kleinen Seminars für Gymnasiasten, die Priester werden wollen. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. Bartolotti E 927, Rinaldi 121. 44,0 mm, 35,79 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Pio XI. Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Pio XI. Silbermedaille 1930, von Mistruzzi. Auf den Jahrestag der Gründung des Vatikans. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach rechts / Ansicht Vatikanstaat aus der Vogelperspektive, darüber zwei Engel mit päpstlichem Wappen. Bartolotti 930, Rinaldi 124. 44,0 mm, 38,48 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Pio XII. Diverse Silbermedaillen. 6 Stück. Meist vorzüglich
Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2005. In Originalverpackung. Polierte Platte
Johannes XXIII. Große Silbermedaille o.J. 72,0 mm, 199,00 g. Mattiert. Vorzüglich
344 342
Johannes Paul II.
2 Euro 2005. 75 Jahre Vatikanstaat. In Originalfolder.
Kursmünzensatz 2002. In Originalfolder. Stempelglanz
Johannes Paul II.
Stempelglanz
Antonio Venier Ducato. Gamberini 130, Friedberg 1229, Biaggi 2853, Paolucci 37/1. GOLD. Fassungsspuren, sehr schön +
Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2006. In Originalfolder. Stempelglanz
Alvise Contarini Zecchino. Gamberini 1016, Friedberg 1338, Paolucci 107/1. GOLD. Vorzüglich
350 346
Alvise II. Mocenigo Zecchino. Gamberini 1187, Friedberg 1358, Paolucci 115/2.
Lots Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich
Italien-Venedig
Andrea Dandolo Ducato. Gamberini 84, Friedberg 1221, Biaggi 2816, Paolucci 29/1. GOLD. Randfehler, schön - sehr schön
Versilberte Bronzemedaille 1894. 40,5 mm, 24,02 g. Vorzüglich +
2 Shu o.J. 1,61 g. GOLD. Sehr schön
Volksrepublik 5000 Dinara 1982. Friedberg 14. GOLD. Polierte Platte
Hirohito 1000 Yen 1964. Olympiade. Davenport 276, Yeoman 80. Prachtexemplar. Stempelglanz
Jugoslawien 357
Volksrepublik 5000 Dinara 1982. Friedberg 15. GOLD. Polierte Platte
Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Stempelglanz
Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Volksrepublik 5000 Dinara 1982. Friedberg 16.
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Liberia
Cent 1896 H. K.M. 5. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Bronzemedaille 1879, von Schwerdtner. Auf die Verleihung des Stadtrechtes an Rijeka (Fiume) vor 100 Jahren durch Kaiserin Maria Theresia. Brustbild der Kaiserin nach rechts / Zwei Heilige halten Stadtwappen. Hauser 1669. 60,0 mm. Vorzüglich
Jugoslawien-Serbien
Niob-Münzensatz 2006. 5 Stück. Originalschatulle. Stempelglanz
Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882 V, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön
Kanada Liechtenstein
George V.
Cu Cent 1911. K.M. 15. Vorzüglich +
Karl 3 Kreuzer 1619, Troppau. Fr.u.S. 3158. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Johann II. 5 Kronen 1904. Divo 64. Vorzüglich +
Georg V. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Johann II. 5 Kronen 1910. Divo 64. Winziger Randfehler, vorzüglich
Georg V. Kleinmünzen. 35 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Malaysia-Straits Settlements Malaysia-Sarawak
Georg V. Dollar 1920. K.M. 33. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Cu Cent 1892. K.M. 7. Vorzüglich - Stempelglanz
George V.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Rainier III. Probe (Essai) 20 Centimes 1962. Friedberg -.
Rupie 1934, 20 Cents 1877 und 2 Cents 1887. 3 Stück.
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Rainier III. Probe 1/2 Franc 1965. K.M. E54, Friedberg -, Gadoury 149. GOLD. Polierte Platte
Augustine I. Iturbide 2 Reales 1822 M, Mexiko. K.M. 303. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sehr schön +
377 373
GOLD. Winzige Kratzer, Stempelglanz
20 Centavos 1898 MoM. K.M. 405.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Rainier III. Probe (Essai) 50 Francs 1974. Friedberg -.
Zweite Republik seit 1867
Monaco
Rainier III.
Probe (Essai) 50 Centimes 1962. Friedberg -. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Rainier III. 3000 Francs 1974. Friedberg 33. GOLD. Minimale Flecken, Polierte Platte
Albert II. Seit 2005 2 Euro 2007. 25. Todestag von F端rstin Gracia Patricia (1929-1982). Fast Stempelglanz
Rainier III. Probe (Essai) 100 Francs 1982 und 100 Francs 1982. Friedberg 31. 2 St端ck. Mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz
850,-
Neuseeland
Rainier III. Kursm端nzensatz 2001. Stempelglanz
Token 1881. Milner & Thompson. K.M. TN 51. Vorz端glich
Silbermedaille 1745, von van Swinderen. Auf die Friedensverhandlungen zwischen den Vereinigten Provinzen und Frankreich. Waage, die die Belange des Volkes (Salus Populi) gegen die Interessen Frankreichs (Lilien) abwägt / Der niederländische Löwe vor Altar, darauf Bibel, Palmzweig und Freiheitshut. Van Loon 197, PiN 532. 26,0 mm, 6,02 g. Minimal berieben, vorzüglich +
Silbermedaille 1653, von Jerian Pool. Auf den Tod Admirals Marten van Tromp während des Seekrieges mit England am 10. August 1653. Sein Brustbild von vorn / Feuerndes Kriegsschiff, im Vordergrund sinkende englische Fregatte. Van Loon II, 364, Eimer 187, M.I. 1,403/33. 70 mm, 170 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
7500,-
Silbermedaille 1785, von Everts. Auf den Frieden von Fontainebleau. Der niederländische Löwe mit Speer und Freiheitshut liegt nach links gewandt, links Adler mit zwei Zeptern, in der Mitte blühende Lilie, im Hintergrund die Stadtansicht von Paris / Löwe mit gezücktem Schwert vor Landschaft mit der Schelde, oben Friedensengel mit Zweig und Schriftband. Van Loon 626 a, Slg. Julius 2843. 45,0 mm, 21,70 g. Sehr schön +
Kleine Silbermedaille 1697. Auf den Frieden von Rijswick. Pax mit Lorbeerzweig reicht kniender Frau mit Kind die Hand, daneben Taube / Altar mit brennenden Waffen. PiN. 345, Slg. Julius 444. 20,5 mm, 3,21 g. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich
Wilhelm I. Cu 1/2 Cent 1831. K.M. 51.
Sehr schön
Wilhelm I. Silbermedaille 1837, signiert VDK. Auf den Tod der Königin Friederica Luisa Wilhelmina. Trauernde hält auf Steinsockel stehende Urne umschlungen / Neun Zeilen Schrift in Sternenkranz. 40,5 mm, 21,85 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Wilhelm III. Silbermedaille 1854, von Menger. Auf die Enthüllung des Denkmals für Wilhelm II. in Den Haag. Ansicht des Denkmals / Fünf Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Dirks 758. 69,0 mm, 102,72 g. Berieben, Einige Kratzer auf Vorder- und Rückseite, vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille o.J. (1841), von Schouberg. Auf das 25-jährige Jubiläum des Prinzen Wilhelm Friedrich Karl als Großmeister der niederländischen Freimaurer. Kopf rechts / Strahlender Stern und Band mit Großmeisterzeichen. Dirks 586. Wurzbach 9807. 52,0 mm, 42,39 g. Kleine Randfehler und Kratzer, etwas berieben, sehr schön
Wilhelm II. Silbermedaille 1849, von van der Kellen. Auf seinen Tod. Dirks 683. 36,0 mm, 13,73 g. Vorzüglich
Wilhelmina I. Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Fast Stempelglanz
Wilhelm III. Silbermedaille 1876, von Menger. Auf das 60jährige Jubiläum des Prinzen Wilhelm Friedrich Karl als Großmeister der niederländischen Freimaurer. Tempel mit Säulen, Altar und Sessel / Schrift. HZC 240. 62,0 mm, 75,83 g. Kleine Randfehler und Kratzer, etwas berieben, sehr schön
Wilhelm III. Silberne Prämienmedaille o.J. 52,5 mm, 51,99 g. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
396 394
Silbermedaille 1913, von Wienecke. Auf die 100 Jahrfeier der Unabhängigkeit. 66,0 mm, 106,02 g.
Wilhelmina I. 10 Gulden 1897. 5 Gulden 1912. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich
Wilhelmina I.
Mattiert. Vorzüglich
Wilhelmina I. Silbermedaillen. 3 Stück, davon 2 mit Henkelspuren. Sehr schön
Wilhelmina I. Silberne Prämienmedaille o.J. (1928). 63,0 mm, 75,85 g. Sehr schön - vorzüglich
Niederlande-Amsterdam, Stadt
Wilhelmina I. Silbermedaillen. 5 Stück. Vorzüglich
Silbermedaille 1827, von van der Keilen. Auf die Einführung der christlichen Gesänge in der evangelisch-lutherischen Kirche im Königreich. Religio neben Lutherbüste auf Postament / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Whiting 638 (Bronze). 46 mm, 26,55 g. Leicht berieben, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Niederlande-Nijmegen, Königliche Münzstätte
Pfennig. 0,50 g. Brustbild von vorn mit Lilienzepter und Reichsapfel / Kreuz, in den Winkeln A - V - E - *. v.d. Chijs Tf. 19.1 (Friedrich II.), von Gelder 1980 D1.
Silbermedaille 1631, von Loof. Auf den Entsatz der Stadt und den Sieg über die spanische Flotte im Mündungsgebiet der Schelde. Plan der Scheldemündung von Bergen op Zoom bis Goes aus der Vogelperspektive / Fünfzehn Zeilen Schrift, unten gekröntes Wappen von Zeeland. Van Loon II, 197. 54,5 mm, 39,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm von Holland, Gegenkönig
Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande-Thoren, Abtei
Niederlande-Holland, Provinz 405
Anna von der Mark Liard 1614. Lucas 103. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Niederlande-Utrecht, Bistum
Dukat 1637 und 1666. Utrecht Dukat 1587 und 1654. 4 Stück. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön
Niederlande-Nassau-Oranien
David von Burgund Jager 1478, Wijk-bij-Duurestede. v.d. Chijs Tf. 18,26, Levinson III,104. Etwas Belag, fast sehr schön
Wilhelm V. Silbermedaille 1770, von Moelingen. Auf die Geburt des Prinzen. Brustbild Wilhelms V. nach rechts / Genius auf Wolke überreicht der personifizierten Niederlande den Prinzen. van Loon 441, KPK 3216. 37 mm, 19,77 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
6 Stuiver 1680. Mit Gegenstempel. Fast sehr schön (sehr schön)
Silberne Prämienmedaille 1907 (graviert) der Stadt. 58,5 mm, 63,83 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1736, unsigniert. Auf die Öffnung der Fahrbüchse durch den Münzmeister Knol. Von zwei Löwen gehaltenes gekröntes Generalitätswappen, darunter geöffnete Geldkiste / Gekröntes Wappen von Westfriesland zwischen den Wappen von Hoorn, Enkhuizen und Medemblik. Van Loon 114. 48,5 mm, 34,71 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
Niederlande-Zeeland, Provinz
Silbermedaille 1923. Jagdverein 'Nimrod Cynophilia'. 41,6 mm, 23,42 g. Vorzüglich +
Gulden zu 28 Stuiver 1602. Delmonte 1071, Verkade 89/1. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande-Westfriesland, Provinz
413 410
Stuiver 1599. Verkade 393. Fast sehr schön
10 Escalins 1690. Davenport 4973, Delmonte 1074. Prägeschwäche, sehr schön
Christian V. Mark 1687. Hede 69 B. Sehr selten. Schön - sehr schön
Friedrich V. 24 Skilling 1763, Kongsberg. Hede 2 A. Winziger Randfehler, sehr schön
419 415
Friedrich VI. Skilling 1812. Hede 6.
Frederik IV.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winziger Fleck, fast Stempelglanz
16 Skilling 1717. Hede 14, ABH 11. Sehr schön
Peru
Frederik IV.
1/2 Escudo 1833. Friedberg 61 (nur Jahrgang 1826).
8 Skilling 1728. Hede 17 b. Gereinigt, sehr schön
Republik seit
GOLD. Feine Goldpatina. Vorzüglich +
Christian VI. 421
5 Skilling 1733. 2 Skilling 1801 und 1802. 3 Stück. Schön, sehr schön
Republik seit 2 Reales 1848. K.M. 141.3. Herrliche Patina. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Polen-Danzig
Republik seit 1/2 Libra 1905. K.M. 209, Friedberg 74. GOLD. Vorzüglich
August III. 30 Groszy 1762, Danzig. Gumowski 2224. Sehr schön - vorzüglich
Republik seit Silbermedaille zu 4 Reales 1839. Fonrobert 9169. 32,5 mm, 13,61 g. Fast vorzüglich
Kasino Zoppot Jeton zu 20 Gulden o. J.
Vorzüglich
Rumänien-Moldau Polen
Silberne Medaille o.J., von Schwerdtner. Prämie für Rinderzucht. 40,3 mm, 22,51 g. Originalöse. Sehr schön +
Sigismund III. 428
Ort 1596, Marienburg. Weitere Kleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Peter der Große Altin 1704, Roter Münzhof. Bitkin 1156. Fast sehr schön
Alexander I. Silbermedaille 1813, von J. Lang. Auf das Bündnis zwischen Russland, Preußen und Österreich im Kampf gegen Frankreich. Die belorbeerten Büsten von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nebeneinander nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Diakov 365.1. 46,4 mm, 26,2 g. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1758. 2 Kopeken 1766, Überprägung, 2 Kopeken 1763. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Nikolaus I. 2 Kopeken 1826 EM. Kopeke 1829 EM, Denga 1859 EM, Denga 1857 EM, Kopeke 1856 BM. 5 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
Peter III.
4 Kopeken 1762. K.M. 43. Sehr schön
Nikolaus I. Rechenpfennig o.J. 18,5 mm. Vorzüglich
Alexander II. 1/2 Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 125. 50 Kopeken 1921. 2 Stück. Sehr schön und Randfehler, sehr schön vorzüglich
Alexander II. Tragbare Bronzemedaille 1878. Für Teilnehmer des russisch-türkischen Kriegs. Diakov 845. 25 mm. Trageöse, sehr schön
Alexander II. Poltina 1877. Bitkin 125. Minimal berieben, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Alexander III. 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 87. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön
Alexander II.
Nikolaus II. 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 96.
25 Kopeken 1883, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Bitkin 156. Sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
Nikolaus II.
Rubel 1912. Jahrhundertfeier der Niederlage Napoleons. Davenport 296, Bitkin 334. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich
Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336. Vorzüglich +
444 441
Rubel 1912. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 66. 50,-
Nikolaus II.
UDSSR 150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 182.
50 Kopeken 1912, 1913 (2). 3 Stück. Vorzüglich
Nikolaus II.
Leicht berieben, vorzüglich
445 442
Aluminiummedaille 1896, von Lafon. Auf den Besuch des Zaren in Cherbourg. Brustbild des Zaren fast von vorn / Brustbild des französischen Präsidenten Faure nach halblinks. Diakov -, Smirnov -. 36,22 mm.
Nikolaus II.
Schöne Patina. Vorderseite minimal berieben, winzige Randfehler, vorzüglich
Nikolaus II.
PLATIN. Polierte Platte
UDSSR
150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 168. PLATIN. Polierte Platte
UDSSR 150 Rubel 1978. Olympiade in Moskau. Friedberg 183.
PLATIN. Polierte Platte
UDSSR 150 Rubel 1979. Olympiade in Moskau. Friedberg 184. PLATIN. Polierte Platte
UDSSR 150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 185. PLATIN. Polierte Platte
UDSSR 451
Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber. Originalkassette. Polierte Platte
UDSSR 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. 28 Stück. In Originalkassette. Stempelglanz
Lots Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich
UDSSR 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. 24 Stück. Polierte Platte
Karl XII. Cu Notdaler 1715 - 1718. 10 Stück. Sehr schön
Lots 456
20 Kopeken 1847, 1856, 1865, 1909. 25 Kopeken 1831, 1855. 6 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich
Karl XII. Cu Notdaler 1718 und 1719. 4 Stück. Vorzüglich
Gustav IV. Adolf 1/6 Riksdaler 1804. S.M. 39. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Oskar II. Silbermedaille 1877, von Lindberg. Auf die 400Jahrfeier der Universität. Kopf König Oskars II. nach rechts / Thronende Frauengestalt mit Öllampe, links und rechts wissenschaftliche Attribute, rechts im Feld Fledermaus. 56,0 mm, 82,81 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Karl XV. Dukat 1865, Stockholm. Friedberg 91, S.M. 6 a. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
Oskar II. Aluminiummedaille 1891. Auf die Industrieausstellung in Göteborg. 42 mm.
Fast Stempelglanz
Oskar II.
Cu 2 Öre 1873. K.M. 729. Fast Stempelglanz
Oskar II. 463
10 Kronen 1901. K.M. 767, Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Vorzüglich +
Gustav V. 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich
2 Rappen 1850, 1888, 1904. 3 Stück. Vorzüglich
Lots Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Schweden-Personenmedaillen
1/2 Franken 1850, 1899, 1907. 3 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich
Silbermedaillen. 31 - 45 mm. 5 Stück. Vorzüglich - prägefrisch
40 Batzen 1847, München. Schützenfest in Glarus. Davenport 373, Divo/Tobler 45. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
20 Rappen 1850, 1858, 1859. 4 Stück. Sehr schön
Rappen 1851, 1857, 1877, 1879, 1882, 1883. 6 Stück. Sehr schön
10 Rappen 1873 und 1876. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
2 Franken 1860 B. Kursmünze. Divo 12, Divo/Tobler 303. Sehr schön
5 Rappen 1873 und 1887. 2 Stück. Vorzüglich + und sehr schön
5 Rappen 1874. HMZ 2-1211 g. 4 Stück. Sehr schön und besser
2 Rappen 1866, 1903, 1913, 1926. 4 Stück. Sehr schön
478 474
2 Franken 1860 B. HMZ 2-1201 c. Fast sehr schön
Rappen 1872, 1875, 1904, 1906. 4 Stück. Sehr schön
5 Rappen 1879, 1884, 1887, 1890, 1892, 1904. Weitere Jahrgänge. Teilweise bessere Jahrgänge mehrfach. 34 Stück. Sehr schön und besser
20 Rappen 1906. HMZ 2-1208q. Fast Stempelglanz
5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg. Divo 58. Vorzüglich
Rappen 1884, 1891, 1909, 1918. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
2 Rappen 1909, 1930, 1932, 1936. 4 Stück. Fast Stempelglanz
20 Rappen 1909, 1939, 1944, 1945. 4 Stück. Vorzüglich und besser
20 Rappen 1894. HMZ 2-1208 h. Fast Stempelglanz
5 Rappen 1888 und 1895. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Franken 1898. HMZ 2-1206 i. Vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Franken 1910, 1921, 1929. 3 Stück. Vorzüglich und fast Stempelglanz
2 Franken 1911, 1920, 1946. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
10 Rappen 1918, 1925, 1926, 1943, 1944. 8 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz
Franken 1912, 1914, 1936. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Franken 1957 B. HMZ 2-1204 tt. In US PlasticHolder PCGS MS67. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
Schweiz-Helvetische Republik
10 Franken 1913 B. Friedberg 504, Divo/Tobler 294. GOLD. Fast vorzüglich
5 Batzen 1799 B, Bern. Divo / Tobler 8 a, HMZ 21188 a. Sehr schön
Schweiz-Aargau, Kanton
5 Rappen 1918, 1919, 1922, 1928, 1929, 1931. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglan
2 Rappen 1813. HMZ 2-26 d. Vorzüglich +
5 Batzen 1815. HMZ 2-22 i. Feine Patina. Vorzüglich
Silbermedaille 1844. Eidgenössisches Freischießen. Richter 87 b. 37,5 mm, 27,94 g. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Schweiz-Basel, Stadt
Guldentaler 1568. Wappen mit Baselstab in Vierpass / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Davenport 158, HMZ 2-60 f. Rand bearbeitet, sehr schön
Silbermedaille 1897. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter 125 a. 38,0 mm, 22,63 g. Etwas berieben, vorzüglich
Silberne Schulprämien. 5,71 und 3,80 g. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
502 499
Silberne Schulprämien. 3 Stück. Vorzüglich +
Silbermedaille 1900 Kantonalschützenfest beider Basel. Richter 127 a. 450,0 mm, 30,19 g. Schöne Patina. Prägefrisch
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Schweiz-Bern, Kanton
Silbermedaille 1911, von Frei. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter 133 b. 29,2 mm, 14,22 g. Mattiert. Prägefrisch
506 30,-
Rappen 1811. St. Gallen 2 Kreuzer 1729, Vaud Batzen 1816, Neuenburg Halbbatzen 1791. 4 Stück. Vorzüglich und sehr schön
Schweiz-Genf, Stadt
507 504
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Silberne Schulprämie o.J. (19. Jahrhundert). 41,0 mm, 27,70 g. 50,-
Schweiz-Bern
508 505
5 Batzen 1810. Divo / Tobler 35. Vorzüglich
Bronzene Preismedaille o.J., von Bovy. Ausstellung für Gewerbe und die schönen Künste. 45,7 mm. Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Schweiz-Uri
5 Batzen 1800. HMZ 2-1888 d. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Silbermedaille 1895, von Homberg. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Wilhelm Tell mit Sohn und geschulterter Armbrust / Zwei Wappen im Kranz. Schweizer Medaillen 904. 50,0 mm, 52,20 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Schweiz-Thun
Schweiz-Vaud
Silbermedaille 1890, von Homberg. Eidgenössisches Musikfest. 38,0 mm, 29,75 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1897, von Lugeon. Jahrhundertfeier der Unabhängigkeit des Kantons Vaud. Richter 550. 37,0 mm, 24,57 g. Prägefrisch
Schweiz-Vevey
Silbermedaille 1894, von Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Thun. Armbrustschütze vor Landschaft mit Stadtansicht / Zwei Wappen. Richter 228 a. 45,0 mm, 39,02 g. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich +
Silberne Schulprämie. 26,5 mm, 9,58 g. Sehr schön - vorzüglich
Silberne Schulprämie. 31,0 mm, 13,49 g. Vorzüglich - Stempelglanz
519 50,-
Silbermedaille 1891. Kantonalschützenfest. Richter 1584 b. 45,3 mm, 38,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Silberne Schulprämie. 32,0 mm, 15,67 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Silbermedaille 1897, von Hantz. Auf die 100Jahrfeier der Unabhängigkeit des Kantons. Weibliche Person mit Lorbeerzweig in der Rechten sitzt in Landschaft / Kartusche mit Wappen auf Kreuz, umgeben von landwirtschaftlichen Produkten. 37 mm, 24,23 g Mattiert. Prägefrisch
Silbermedaille 1905. Auf das Winzerfest. Winzer bei Lese vor Landschaft / Weinstock neben Schild. Das Fest der Winzer ist seit 1647 belegt und wurde 2016 in die Liste der immateriellen Kulturgüter der UNESCO aufgenommen. 45,0 mm, 36,64 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
Schweiz-Waadt, Kanton
Batzen 1815. HMZ 2-1004. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
Silbermedaillen. 36,16 g und 7,58 g. 2 Stück. Vorzüglich
Silbermedaille 1900. Kantonalschützenfest Uster. Richter 1782 a. Auflage 500 Stück. 45,2 mm, 37,39 g. Schöne Patina. Prägefrisch
Isabel II. Bronzene Prämienmedaille 1868 auf der Ausstellung in Zaragoza. 46,3 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
Sierra Leone
Sierra Leone Company, Britisch
5 Pesetas 1871 (74) DE-M. K.M. 666.
1 Cent 1791. K.M. 1. In US Plastic-Holder NHC PF64BN. Winzige Kratzer, Polierte Platte
Amadeo I. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz
Ferdinand VI. 528
Silberne Medaille 1751. Peru. Silberjeton 1829. 2 Stück. Fast vorzüglich
Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Carlos IV. 529
Silberne Proklamationsmedaille 1789. Mahon auf Menorca. 17,6 mm, 1,81 g. Prägeschwäche, vorzüglich
Alfonso XIII. 50 Centimos 1896. K.M. 705. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Südafrikanische Republik
Cu Rechenpfennig o.J.
3 Pence - 2 1/2 Shillings. 11 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
Marken Sehr schön / fast sehr schön
Tschechien-Böhmen
Premysl II. Ottokar Brakteat (Hälbling). 0,19 g. Gekrönter Löwe nach links mit Turm über dem Rücken. Cach vergl. 829. Sehr schön
Premysl II. Ottokar Brakteat. 0,54 g. Gekrönter Löwe nach links mit Turm über dem Rücken. Cach 829. Schön - sehr schön
Karl IV. (I.) von Luxemburg
Neuböhmen / Oberpfalz. Pfennige auf Würzburger Schlag. Steinhilber 113, 118. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
Personenmedaillen Silbermedaille 1911. Franz-PfeiferGedächtnismedaille. Haser 3881. Mit Silberpunze im Rad. 64,9 mm, 124,80 g. Mattiert. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Tschechoslowakei
Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
Türkei
Bronzemedaille o.J. (Nickel Milicz und seine Werkstatt). Erschaffung Evas und das Jüngste Gericht. Katz 404. 60,5 mm. Späterer vorzüglicher Guss
Muhammad V. (AH 1327-1336) 100 Piaster AH 1327, Jahr 9. K.M. 754, Friedberg 52.
GOLD. Sehr schön
225,-
Tschechien-Olmütz Ungarn-Personenmedaillen
Wolfgang von Schrattenbach 6 Kreuzer 1712, Kremsier. Suchomel/Videman 342, L.-M. 403. Vorzüglich
541 538
Anton Theodor Graf von Colloredo 1/2 Taler 1779, Wien. Suchomel / Videman 1105. Schöne Patina. Vorzüglich +
Silbermedaille 1885, von Loranffy, Kremnitz. Widmung der liberalen Partei zum 10-jährigen Bestand seines Ministeriums. Brustbild halbrechts / Widmungsinschrift. Hauser 7932, Wurzbach 8773. 70,5 mm, 133,30 g. Schöne Patina. Prüfspur am Rand, sehr schön +
Várszeg. Silbermedaille o.J. 42,0 mm, 31,90 g. Kleiner Schrötlingsfehler im Feld, vorzüglich
Silbermedaillen. 8 Stück. Vorzüglich
Ungarn-Budapest, Stadt
Silbermedaille o.J. (1894), von Scharff, Knopp und Stein. Prämie des Budapester Gewerbeamtes. 54,5 mm, 45,51 g. Vorzüglich
Silbermedaille o.J. (1933), von Scharff, Knopp und Stein. Prämie des Budapester Gewerbeamtes. 54,5 mm, 51,30 g. Vorzüglich
Silbermedaillen und Plaketten. 4 Stück. Vorzüglich
Emerich von Esterhazy Silbermedaille 1738, von Donner. Auf seine zweite Priesterweihe. Brustbild nach rechts / Feueraltar mit Ähren und Weinranken. Slg. Horsky 4422, Slg. Hohenkubin 244. 23 mm, 4,06 g. Kleine Flecken, sehr schön
20 Dollar 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Ungarn-Raab, Bistum
20 Dollar 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Franz, Graf von Zichy Silbermedaille 1744. Auf seine Sekundiz. Brustbild nach rechts / Tisch mit Krug und drei Broten. Slg. Horsky 4819, Slg. Wellenheim 15342. 46,6 mm, 34,92 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
Cu Cent 1794. Randschrift: ONE HUNDRED FOR A DOLLAR. Schöne Patina. Sehr schön +
Dollar. 9 Stück. Berieben (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
5000,-
Leopold II. von Belgien Franc 1896. K.M. 6. Sehr schön
Dollar. 6 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika-Chicago, Stadt
Leopold II. von Belgien 2 Francs 1887. K.M. 7. Fast Stempelglanz
Bronzemedaille 1893. Auf die World's Columbian Exposition. 50,5 mm. Vorzüglich
Zaire-Belgisch Kongo
Leopold II. von Belgien
Franc 1891. K.M. 6. Gereinigt, sehr schön
Sizilien. 12. - 13. Jahrhundert. Kupfer und Billon Follari u. Denari. Tankred -Jakob II. 5 Stück. Meist sehr schön
Frankreich. Monneron 1792. Dazu 3 Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Bulgarien. Kleinmünzen 1245-1371. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Belgien. 5 Francs 1847, 1851. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Australien. Token 1855, Kanada Token (4x) und drei Medaillen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 563
Großbritannien. Florin 1878. Werbemarke Jan Lis, London, Beaver Coin Room. Norwegen. 50 Öre 1898. 3 Stück. Sehr schön
Ungarn. 5 Pengö 1938. 4 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz
USA. Silberdollars 1879 1884 O, 1885 O, 1896 O, 1921. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
567 565
Peru. Sol 1925, 1930, 1934, 1935. 4 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz
Malta. Kursmünzensatz 1972, Island 500 + 1000 Kronur 1974, 5 Francs 1837, 20 Kopeken 1823, Dollar 1981 (2x) und Bronzemedaille 1940. 2 Sätze und 5 Stück. Schön - Stempelglanz
Olympische Spiele 1988. Blaue Schatulle mit 37 Silbermünzen und 3 Kupfernickelmünzen auf die Olympiade. 40 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz
Norwegen. 20 Kronen 1999 und Kanada 5 Dollars 1999. Auf die Reise der Wikinger. 2 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Moderne Silbermünzen. 1988-1992. Olympiaden. Botswana - Vanuatu. 9 Stück. Gekapselt. Meist Polierte Platte
Liberia. Niobmünzen 2005 und 2006. 25 Stück. Stempelglanz
Silbermünzen. 2008 - 2009. 25 Stück. Polierte Platte
FAO Weltmünzensammlung. 481 verschiedene Weltmünzen mit Münzkärtchen in sieben Alben. Darunter befinden sich 69 Silber- und zwei Goldmünzen. 481 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte
Silbermünzen. 2009 - 2010. 10 Stück. Polierte Platte
Silbermünzen. 52 Stück. Polierte Platte
Silbermünzen. Olympiade. 36 Stück. Polierte Platte
Silbermünzen. 36 Stück. Polierte Platte
Silbermünzen. Olympiade. 35 Stück. Polierte Platte
579 300,-
Silbermünzen. Olympiade. 32 Stück. Polierte Platte
USA. 1 Dollar. 26 Stück. Stempelglanz
Silbermünzen. Olympiade. 22 Stück. Polierte Platte
Amerikanische Silberdollar Morgan und Peace Typ. 20 Stück. Sehr schön und besser
Silbermünzen. 36 Stück. Sehr schön
Silbermünzen. Olympiade. 23 Stück. Polierte Platte (16x), Stempelglanz (7x)
Alte Silbermünzen aus aller Welt. 29 Stück. Schön, sehr schön
Silbermünzen. Olympiade Korea. 16 Stück. Polierte Platte
USA. Silberdollars. 14 Stück. Sehr schön
Silbermünzen. Olympiade. 20 Stück. Polierte Platte
Sammlung 2 Euro Münzen. 51 Stück. Fast Stempelglanz
Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön
Italien. Kleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön
Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte
594 591
Kleinmünzen. 18 Stück. Gelocht (1x), meist sehr schön
Silbermünzen. Olympiade Griechenland. 12 Stück Polierte Platte
Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte (12x), Stempelglanz (2x)
Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte
Silberne Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte
Silbermünzen. Olympiade Kanada. 10 Stück. Im Etui. Polierte Platte
Brasilien. Silber- und Kupfermünzen. 23 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Kursmünzensätze. Russland 1992, Vatikan 1979, 1975, San Marino 2002, 2007, Spanien 2003, Niederlande 2000 (2x), 2003, Irland 2003, 2005, Griechenland 2004, Belgien 2000, 2003, Spanien 1999, Frankreich 2003, Italien 2003, Andorra 2004, Slowenien 2007, Slowakei 2009 (2x), Österreich 2002, 2003, Finnland 2003 und 2006. 25 Sätze. Stempelglanz
Kursmünzensätze, Gedenkmünzen und Einzelstücke. Viele in PP, meist kein Silber, u.a. Südafrika 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974 (bis 1 Rand Ag), Vatican 1974, Western Samoa 1974, Gambia 1966, Malawi 1964, 1971 (2), Israel 1973, 1974, Thailand 1963, Bermuda 1970, Fiji Crown 1970 (PP), Satz 1969. Inklusive Verpackung 2,8 kg. Vorzüglich - Polierte Platte
Bessere Kupfermünzen Venezuela 1818, Türkei 1858, Buenos Aires 1840, Korea, Oman, Vatikan, Malta, etc. 35 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
Sehr schön und vorzüglich
Münzen aus Tibet. 9 Stück. 100,-
Thailand. 5 Stück. Sehr schön und vorzüglich
Silberkleinmünzen. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
USA. Silbermünzen. 6 Stück. Polierte Platte
Indien. Parther, Baktrien, Sassaniden. Silber (23), Bronzen (4). 27 Stück. Sehr schön
Album Dänemark, Norwegen, Schweden Kursmünzen. Dänemark, Krone 1941, etc. 256 Stück. Sehr schön und besser
Ceylon und Indien. Token. Pridmore 6, 61, 72, 80, 96 und 163. 6 Stück. Sehr schön und besser
611 608
Silbermünzen. Olympiade. 11 Stück. Polierte Platte
Silbermünzen. Olympiade. 10 Stück, dazu 3 Nickelmünzen. Stempelglanz
Silberkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Skandinavien. Kupfermünzen. 29 Stück. Sehr schön
Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
Russische Kursmünzen Sternrubel 1921, etc. 141 Stück. Sehr schön und besser
Silbermünzen. 14 Stück. Vorzüglich
Kleinmünzen aus Abo-Bezug. Ca. 300 Stück. Stempelglanz
Rhodesien. 3 Pence - Crown. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Silbermünzen. Polen, Russland und Lettland. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Diverse. Ca. 3,3 kg. Sehr schön
Kleinmünzen. 28 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Russische Kursmünzen. 38 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
Niederländische Kursmünzen im Album 50 x AG 10 Cents, 3 x AG 25 Cents, etc. 133 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich
Schön, sehr schön
Skandinavien. Silberkleinmünzen. 11Stück Meist sehr schön
Kursmünzen aus Monaco. 15 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
Dänemark, Grönland, Norwegen. 13 Stück.
Marken aus aller Welt Guatemala, Panama, USA, etc. 10 Stück. Sehr schön und besser
Kupfermünzen. 57 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
139 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
Euro Kursmünzensätze. In Plastikboxen. 13 Stück. Stempelglanz
Britisch Nord Borneo. Kleinmünzen. 10 Stück.
Südafrika. 13 Stück. Sehr schön
Kleinmünzen ab der Antike. 83 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Italienische Kursmünzen im Album. 127 Stück. Sehr schön und besser
636 634
Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön und besser
Silberkleinmünzen. Baltikum, Polen usw. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Kleinmünzen. 110 Stück. Sehr schön
Diverse Stücke. 6 Stück. Ein Stück mit starken Randfehlern. Sehr schön
640 638
Guernsey, Jersey. Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön
Silbermünzen und Medaillen. Ca. 2000 g. Feinsilber. Sehr schön - Polierte Platte
Altdeutschland Aachen
Friedrich II. Pfennig. 1,37 g. Sitzender Kaiser mit Zweig und Reichsapfel von vorn / Karl der Große trägt einen mit drei Kuppeltürmen besetzten Bogen. Menadier 62. Prägeschwäche, sehr schön
Anhalt-Bernburg 641
Silbermünzen und eine Silbermedaille. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön Stempelglanz
Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Bär auf Mauer. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6, K.M. 88, Davenport 506. Schöne Patina. Erstabschlag. Vorzüglich Stempelglanz
Banknoten-Deutschland
Altdeutschland
Anhalt-Dessau
645 642
Hessen-Darmstadt
Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10, Davenport 509.
5 Gulden 1.7.1868. Pick/Rixen A 120. Stark gebraucht
Leopold Friedrich
Schöne Patina. Vorzüglich
Taler 1694. Mit Titel Leopolds I. Forster 404, Davenport 5049. Sehr schön - vorzüglich
330,-
Baden-Durlach 649
Ludwig Verschiedene Schulprämienmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
Karl Friedrich Rheingolddukat 1807. Jaeger 5, AKS 9, Friedberg 148. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
6000,-
Ludwig Silbermedaille 1828, von Boltschauser und Doell. Auf den 100. Geburtstag Carl Friedrichs. Büste nach rechts / Krone über Zweigen in doppeltem Schriftkranz. Wielandt/Zeitz 208. 37 mm, 20,04 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Ludwig Verschiedene Schulprämienmedaillen. 3 Stück. Vorzüglich +
Leopold Gulden 1843. Jaeger 56, AKS 94. Etwas gereinigt. Vorzüglich +
Friedrich II. Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich
Baden-Villingen, Stadt
Friedrich I. Taler 1867. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124. Winzige Kratzer, sehr schön
Silbermedaille 1928. 17. Gau-Verbandsschießen. 34,5 mm, 13,19 g. Originalöse. Vorzüglich
Barby, Grafschaft
656 653
Brakteat. 0,30 g. Sitzender Weltlicher, in der Rechten eine Rose, in der Linken einen Falken. Mehl 6, Grune 17.
Friedrich I. Silberne Verdienstmedaille. 40,5 mm, 35,24 g. Originalöse. Vorzüglich
Anonym. Ende des 13. Jahrhunderts
Fast sehr schön
660 657
Kleine Silbermedaille 1765, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf ihre Vermählung mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen / Schrift. Wittelsbach 2247, Slg. Montenuovo 1934. 23,0 mm, 3,49 g.
Maximilian I., als Herzog 1/2 Taler 1622. Hahn 61, Wittelsbach 828 var. Zainende, sehr schön
Josepha
Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
Karl Albert 3 Kreuzer 1740. Auf das Vikariat. Hahn 262, Wittelsbach 1961. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Josepha Silbermedaille 1765, von Schega. Auf ihre Vermählung mit Joseph II. von Österreich. Brustbild nach links / Genius mit den Gesichtszügen der Prinzessin befestigt Girlande an einem Obelisken mit den Wappenschilden von Bayern und Österreich. Wittelsbach 2245, Slg. Montenuovo 1935, Grotemeyer 67, Hauser 84. 46 mm, 43,58 g. Kratzer, Randfehler, Felder geglättet, sehr schön
Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1755 und 1765. 2 Stück. Minimal justiert, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
Karl Theodor
Silbermedaille 1792, signiert L. Auf das 50jährige Jubiläum seiner Regierung und Vermählung, gewidmet von der pfalzneuburgischen Landschaft. Brustbild nach links / Weibliche Figur gießt eine Schale über einem flammenden Altar aus. Wittelsbach 2309. 41 mm, 29,12 g. Sehr schön +
Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung seines Denkmals in Kreuth. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. Wittelsbach 2549, Forster 519. 33,5 mm, 12,53 g. Schöne Patina. Üblicher kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich
Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Sehr schön - vorzüglich
Maximilian IV. Joseph Taler 1799. AKS 4, Thun 32, Kahnt 50. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +
667 664
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103.
Maximilian IV. Joseph Taler 1805. AKS 9, Thun 39. Winzige Kratzer, sehr schön
Ludwig I.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +
Ludwig I.
Silbermedaille 1826, von Stiglmaier. Auf die Grundsteinlegung der Allerheiligen - Hofkirche zu München. Büste nach links / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach 2635, Hauser 768. 42,8 mm, 36,38 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Schöne Patina. Vorzüglich
Ludwig I. Silbermedaille o. J., von Neuss. Schulpreismedaille. Kopf nach rechts / Fünf Zeilen Schrift im Lilien- Veilchenkranz. 25 mm, 7,05 g Fast vorzüglich
Maximilian II. Joseph Taler 1857. Madonnentaler o. J., Doppelgulden, Mariensäule 1855. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Maximilian II. Joseph
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168. Vorzüglich - Stempelglanz
Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 105, Thun 105, AKS 176. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Ludwig II.
Madonnentaler 1868. Jaeger 107, AKS 176. Fast Stempelglanz
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Prinzregent Luitpold Goldmedaille 1890, unsigniert. Auf die Goldene Hochzeit des Kommerzienrats und Großbrauereibesitzers Gabriel Sedlmayr und seiner Gemahlin Anna. Hauser 412. 28 mm, 17,09 g. GOLD. Fast Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 40,5 mm, 34,37 g.
Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. 2 Stück. Gereinigt, winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +
Minimale Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz
Prinzregent Luitpold
Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 41 mm, 34,84 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 41,0 mm, 34,63 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Boersch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke in München. Brustbild nach links / Brückenansicht. 41 mm, 34,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Gebhardt 202, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,52 g. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz
Prinzregent Luitpold Silbermedaillen. Maximilian II, Ludwig III. Städte: Mödling, Thalkirchdorf, Regensburg. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
Prinz Alfons Silbermedaille 1891, von Gube. Auf seine Vermählung mit Luise von Orleans. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Unter Krone die Wappen von Bayern und Orleans. Wittelsbach 2929, Hauser 143. 38,5 mm, 27,02 g. Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich
Bayern-München, Stadt 688
Silbermedaillen. 4 Stück (Ein Stück mit Henkelspur). Sehr schön
Bocholt, Stadt
Silbermedaille 1892. Malzmeisterverein Hamburg. Auf die Generalversammlung in München. 50,25 mm, 51,27 g. Originalhenkel. Fast vorzüglich
CU 21 Heller 1762. Weingärtner 129. Kleine Zainende, fast vorzüglich
Brandenburg-Franken
Silbermedaille 1894, von Börsch. Auf das 400jährige Jubiläum des Liebfrauendoms zu München. Ansicht der Kirche / Madonna in Flammengloriole. Hauser 799, Gebhardt 205. 38,0 mm, 29,67 g. Fast Stempelglanz
Friedrich IV., der Ältere 1/2 Schilling o.J., Schwabach. Münzmeister Hans Rosenberger. Mit ARGENTEA in der Rückseitenumschrift. v. Schrötter 411. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Karl Wilhelm Friedrich
Körtling o.J., Bielefeld oder Minden. v. Schrötter 1944 ff (Minden).
1 Kreuzer 1732. Slg. Wilmersdörffer 1039. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm
Sehr schön +
Brandenburg-Bayreuth
Christian Dukat 1642, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 558, Friedberg 370. GOLD. Winziges Zainende, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Stettin. Bahrfeldt 394 var. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Georg Wilhelm 1/12 Taler 1726. Auf seinen Tod. Mit Wertangabe (12). Slg. Wilmersdörffer 701. Vorzüglich
Joachim I. und Albrecht 697
Groschen o.J., 1508, Frankfurt. Groschen 1508, 1509, Berlin. Bahrfeldt 129, 135 c, 182, 186. 4 Stück. Sehr schön
Friedrich III. Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38, Davenport 6222. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Friedrich III.
2/3 Taler 1689 SD, Stargard. v. Schrötter 153, Davenport 283. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön
Friedrich Wilhelm I. Silbermedaille 1715, unsigniert. Auf die Eroberung von Stralsund durch die vereinigten Streitkräfte von Dänemark, Sachsen und Preußen. Köpfe der drei Könige Friedrich Wilhelm I. von Preußen, Friedrich IV. und Friedrich August I. von Sachsen in einem Dreieck / Stadtansicht von Stralsund. Brockmann 541. 34,22 mm, 13,56 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Winzige Kratzer, sehr schön +
Friedrich II.
Friedrich II. 1/24 Taler 1753 A, 1755 A, 1756 A, Berlin. Olding 135. 3 Stück.
Taler 1766 A. Olding 69 d, Davenport 2586. Berieben, sehr schön
Friedrich II. "Sterbetaler" 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., v. Schrötter 473, Davenport 2590.
703 700
Friedrich II.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich II.
Taler 1794 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.
1/24 Taler 1753 F, 1754 F, 1756 F Magdeburg. Olding 169. 3 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm II. Fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm II. 1/2 Groschen 1797 B, Breslau. Jaeger 173. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich II. 18 Gröscher 1753 G, Stettin. Olding 239. Winziger Kratzer, vorzüglich
Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797. Handelsmünze. Jaeger 185, Olding 58. Fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm II.
Taler 1793 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Schöne Patina. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797, Berlin. Wappen zwischen Palmzweigen. Jaeger 185. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
714 711
1/6 Taler 1816 A. Jaeger 31, AKS 24.
Friedrich Wilhelm II.
Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf den Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf (*1724 auf Lindenberg / Priegnitz, +1816 Havelberg). Brustbild nach links / Preußens Genius überreicht einem antik gekleideten Krieger Lorbeerzweig und Marschallstab. Slg. Henckel 1945, Slg. Marienburg 7702, Hoffmann 253, Slg. Julius 372. 36 mm, 12,54 g. Winziger Randfehler, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. 75,-
Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1809 A. Jaeger 32, AKS 21. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Cu Pfennig 1810 A. Jaeger 4, AKS 40. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 A. Sog. Kammerherrentaler. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364. Sehr schön
Friedrich Wilhelm III.
1/6 Taler 1810 A. Jaeger 31, AKS 24. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1816 A. Jaeger 36, AKS 25. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III.
4 Groschen 1818 D. Jaeger 36, AKS 25. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1827 D. Jaeger 58 a, AKS 26. Kleiner Fleck, vorzüglich
Friedrich Wilhelm III.
1/6 Taler 1823 A. Jaeger 58, AKS 26. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1/6 Taler 1822 A. "Hundesechstel". Jaeger 57, AKS 26 Anm.
1/6 Taler 1827 A. Jaeger 58 a, AKS 26. 250,-
Friedrich Wilhelm III.
Vorzüglich / vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1825 A. Jaeger 58 a, AKS 26.
4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25.
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1828 D. Jaeger 58 a, AKS 26. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1835 A. Jaeger 58 b, AKS 26. Besserer Jahrgang. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm III. Taler 1813 B. Taler 1861 und 1871. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1839 A. Jaeger 58 b, AKS 26. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1840 A. Jaeger 58 b, AKS 26. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Silbermedaille 1798, von Loos. Auf die Huldigung in Berlin. Büste nach links / Adler schwebt über Steinblock mit Fahne und Bienenkorb. Slg. Henckel 2058, Sommer A 65. 41 mm, 29,04 g.
Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 58 b, AKS 26. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm III.
Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1823, von Voigt und Pfeuffer. Auf den Einzug von Elisabeth Ludovika (*1801, +1873), Tochter des Königs Maximilian I. von Bayern und zukünftige Gemahlin seines ältesten Sohnes, Kronprinz Friedrich Wilhelm (des späteren Friedrich Wilhelm IV.) in Berlin. Kopf nach rechts / Darstellung der Ehrenpforte. Slg. Marienburg 3912, Sommer P 6, Wittelsbach 2816. 37,5 mm, 18,94 g. Mehrere Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön +
Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Silbermedaillen 1810, 1910. 28,5 und 35,5 mm, 8,82 g und 19,84 g. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Luise Auguste Wilhelmine Amalie Silbermedaille 1825, von Gube. Auf ihre Vermählung mit dem Prinzen Friedrich der Niederlande. Die Büsten des Paares nach rechts / Die personifizierte Morgenröte und Amor nach rechts schwebend. Slg. Henckel 2449, Slg. Marienburg 3919, Bolzenthal 123, Menadier 486. 42,1 mm, 28,55 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Friedrich Wilhelm III. Versilberte Bronzemedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Sitzende Geschichte mit Buch neben Todesengel, der die Lebensfackel auslöscht. Slg. Henckel 2409, Slg. Marienburg 3850. 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV.
1/6 Taler 1841 D. Jaeger 68, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1843 D. Jaeger 72, AKS 80.
Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1842 A. Jaeger 68, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1844 A. Jaeger 72, AKS 80. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1842 D. Jaeger 68, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1845 D. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1843 A. Jaeger 68, AKS 80. Vorderseite etwas gereinigt, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 745
Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Winziger Randfehler, sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm IV.
1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1853 A. Jaeger 79, AKS 81. Schöne Patina. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1852 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1854 A. Jaeger 79, AKS 81. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1845 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, KM 440.2, Davenport 771. Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1855 A. Jaeger 79, AKS 81. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1856 A. Jaeger 79, AKS 81.
Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1858 A. Jaeger 83, AKS 82. Fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1859 A. Jaeger 83, AKS 82. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm IV. 4 Pfennig 1856 A. AKS 89. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1860 A. Jaeger 83, AKS 82. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel, darum ein Band von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Henckel 2487, Slg. Marienburg 4217, Sommer P 68/1. 33,3 mm, 14,52 g.
Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Friedrich Wilhelm IV.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
Wilhelm I. 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100.
Vorzüglich
Wilhelm I.
Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich +
Wilhelm I.
Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Wilhelm I. 1/6 Taler 1864. Jaeger 91, AKS 100. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I.
1/6 Taler 1861 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. 1/6 Taler 1864 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I.
Schöne Patina. Sehr schön +
Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389.
Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391, KM 491.
Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I. Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. 1/6 Taler 1867 A. Jaeger 95, AKS 101. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm I.
1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101. Fast Stempelglanz
Wilhelm I. Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871 A. 2 Stück. Vorzüglich
Wilhelm I.
Silberne Staatspreismedaille o.J., von Weigand. Für Leistungen in Viehzucht. Slg. Marienburg 4411, Sommer W 125. 43,0 mm, 28,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1889, von Deitenbeck. Auf das 200jährige Jubiläum des Königlichen Französischen Gymnasiums in Berlin. 38,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Brustbild in Tropenuniform nach links / Ansicht der Kirche. Mit Randschrift: PALÄSTINA * SEGENSMÜNZE. Slg. Marienburg - vergl. 7133 (Rs.). 34,5 mm, 18,61 g.
Friedrich III. Silbermedaille 1888, von Weigand. "Dem besten Schützen". 40,0 mm, 36,55 g. Leichte Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +
780 777
Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Kopf nach rechts / Das in der Krippe sitzende Christuskind. Slg. Marienburg 7136. Geriffelter Rand. 34,5 mm, 14,82 g.
Prinz Heinrich, Bruder Wilhelms II. Silbermedaille 1912. Bundesschießen Frankfurt (prägefrisch). Dazu ein zweites einseitiges Stück (ss). 2 Stück. Prägefrisch und sehr schön
779 776
Wilhelm II.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Wilhelm II.
Silbermedaille o.J., von E. Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1. 42 mm, 58,43 g. Sehr hohes Gewicht!
Silbermedaille 1906, von Lauer. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Slg. Marienburg 7217, Lange -. 32 mm, 18,36 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm II.
Etwas berieben, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1, Tewes 14 c. 38 mm, 29,34 g. Vorzüglich
Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von E. Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1. 42 und 38 mm, 43,82 g und 29,40 g. Dazu: Medaille für 'Gutes Richten'. 38 mm, 29,49 g (stärkerer Rf.). 3 Stück. Kleine Randfehler, fast vorzüglich
Silbermedaillen. 5 Stück, davon 2 Stück mit Henkelspur. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
August der Jüngere Taler 1660, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
Silbermedaillen. 3 Stück. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Breiter Sterbetaler 1671, Glücksburg. Auf den Tod seiner Schwester Sibylla Ursula, Gemahlin Christians von Schleswig-Holstein-Glücksburg. Zwei Engel führen die auf einer Wolke stehende Herzogin gen Himmel, unten zwischen Dornengestrüpp Totengerippe unter Kreuz / Die Wappen von Holstein und Braunschweig über 14 Zeilen Schrift. Welter 859 A, Davenport -, Lange 737.
Heinrich Julius Wahrheitstaler 1597. Interessante Verprägung. Welter 629, Davenport 9091. Schöne Patina. Sehr schön +
Schöne Patina. Fast vorzüglich
Christian von Halberstadt
Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift. Welter 1381, Davenport 6320. Gestopftes Loch, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön
Rudolf August
Anton Ulrich, allein 1/18 Taler 1704, Braunschweig. Auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von HolsteinNorburg. Welter 2344.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Karl 2 1/2 Taler 1829. Jaeger 318, AKS 53, Friedberg 743, Divo/Schramm 61.
GOLD. Vorzüglich
Karl I.
1/2 Albertustaler 1747 EK, Braunschweig. Welter 2739. Minimal justiert, sehr schön
Wilhelm 10 Taler 1834 CvC. Jaeger 324, AKS 65, Divo / Schramm 64, Friedberg 745.
GOLD. Vorzüglich +
Karl I.
24 Mariengroschen 1771 IAP. Wilder Mann. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Braunschweig-Lüneburg-Celle
Friedrich von Celle 1/2 Reichsort 1644, Clausthal. Welter 1430.
Sehr schön
Karl Wilhelm Ferdinand
Taler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Schöne Patina. Vorzüglich
799 795
Taler 1663 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.
Karl 1/12 Taler 1829 CvC. Jaeger 237 c, AKS 57. Schöne Patina. Vorzüglich +
Christian Ludwig
Schöne Patina. Leichter Doppelschlag, fast vorzüglich
Georg Ludwig
1/3 Ausbeutetaler 1706 HB, Clausthal. Welter 2167. Vorzüglich
Georg Ludwig Silbermedaille 1710, von Ehrenreich Hannibal. Auf die Erlangung der Würde des Erzschatzmeisters. Brustbild nach rechts / Kaiserkrone. Brockmann 805, Fiala 2895. 50 mm, 72,64 g.
Kleiner Randfehler, Stempelfehler am Rand, sehr schön +
Georg II. Goldgulden zu 2 Talern 1752 IAS, Hannover. Wappen. Welter 2520, Friedberg 611. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Georg Ludwig 1/3 Ausbeutetaler 1708 HB, Clausthal. Welter 2167. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Georg III. 1/3 Ausbeutetaler 1770 IWS, Clausthal. Welter 2826. Schöne Patina. Vorzüglich +
Georg Ludwig 806
12 Mariengroschen 1705 HB, Clausthal. Welter 2171. Fast vorzüglich
Wilhelm IV. Pfennig 1836 A. Jaeger 42, AKS 83. Fast Stempelglanz
Ernst August 2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Friedberg 1178. GOLD. Vorzüglich
Wilhelm IV. Taler 1834 B. Jaeger 49, Thun 152, AKS 62. Sehr schön
Wilhelm IV. 5 Taler 1835 B. Jaeger 115, AKS 58, Friedberg 1166. GOLD. Sehr schön +
Georg V. Ausbeutetaler 1855. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Winzige Kratzer, Fast Stempelglanz
Ernst August Taler 1849 B. Jaeger 71, Thun 167, AKS 107. Kleine Kratzer, sehr schön
Ernst August
2 1/2 Taler 1848. Riffelrand. Jaeger 123, AKS 97, Friedberg 1178. GOLD. Vorzüglich +
Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Vorzüglich - Stempelglanz
Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp 4 Schilling o.J., Bremervörde. Reiter nach rechts / Schrift. Jungk 317.
Georg V.
Sehr schön
Silbermedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit. Beider Büsten nach rechts / Schrift. Brockmann 1116. 34,9 mm, 13,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
Bremen, Stadt
24 Grote 1666. Jungk 592 ff. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) Vergoldete Bronzemedaille 1845, von Schilling. Auf seine Geburt. Stadtansicht von Celle mit dem herzoglichen Schloss / Fünf Zeilen in Eichenkranz. Brockmann 1133. 59,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Silberabschlag von den Stempeln des Schwaren 1781 DB. Jungk 1181 Anm, Jaeger 9 Anm. Sehr schön - vorzüglich
Bremen, Erzbistum
820 816
Johann III. von Rode 4 Grote 1499, Bremen. Gekrönter St. Petrus mit Schlüssel und Buch thront über Familienwappen / Bremer Schlüssel in Zierkreis. Jungk 108, Levinson 404. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Silbermedaille o. J., von Blum. Auf die Hochzeit und die Kindesliebe. Zwei aus Wolken kommende Hände halten ein flammendes Herz, darunter zwei schnäbelnde Tauben, oben strahlender Name Jehovas / Henne mit Küken. Jungk 31. 43 mm, 23,99 g. Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich
Albrecht von Brandenburg Groschen 1515. Neumann 34. Sehr schön
Gedenktaler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 16, AKS 27. Winziger Randfehler, vorzüglich
Corvey, Abtei
Arnold von Waldois 2 Mariengroschen 1655. Weingärtner 130. Sehr schön
Anton Viktor Silbermedaille 1833, von Lang, unbekannter Anlass. Brustbild nach links / Madonna mit Kind auf Mondsichel in Wolken, links Ordenswappen. Prokisch 327, Dudik 317, Slg. Montenuovo 2527. 52 mm, 52,57 g.
Deutscher Orden
Mehrere kleine Randfehler und Kratzer, etwas berieben, sehr schön +
Schillinge. 8 Stück. Meist sehr schön
827 824
Silbermedaille 1835, unsigniert. Auf seinen Tod. Wappen auf gekrönten Wappenmantel / Acht Zeilen Schrift. Prokisch 328, Dudik 318. 41 mm, 26,23 g.
Johann von Tiefen Groschen, Königsberg. Neumann 31. Sehr schön
Anton Viktor
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Erzgebirge
Wilhelm, Erzherzog von Österreich Silbermedaille 1894, von Scharff. Auf seinen Tod. Prokisch 332. 30,5 mm, 6,78 g. Fast vorzüglich
831 40,-
Bronzegussmedaille (1550). Brustbild des Theologen Georg Mylius / Thronender Christus. Katz vergl. 212 (Rs.). 41,5 mm. Schlechter Guss. Altvergoldet, Henkelspur, sehr schön
Düsseldorf, Stadt
Silbermedaille 1894, von Mayer. Verdienstmedaille der Gartenbauausstellung für Westfalen und Lippe. Baum vor Stadtansicht / Weibliche Gestalt mit Kranz und Schild vor Mauerbrüstung mit lippischer Rose und westfälischem Pferd. Slg. Peltzer 1027. 42,5 mm, 27,10 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser. J.u.F. 741. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Eisleben, Stadt
3/4 Schautaler 1661, Eisleben. Münzmeisterzeichen Kleeblatt. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting 137, Tornau 1472. Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1745, von Oexlein. Auf die Krönung Franz' I. Brustbild nach rechts / Tisch mit Krönungsinsignien. J.u.F. 776, Förschner 298.2. 22 mm, 3,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich. J.u.F. 776. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
839 500,-
840 1000,-
Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Vorzüglich - Stempelglanz
Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Prooflike. Stempelglanz
Doppeltaler 1855. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182, KM 329, Davenport 641. Schöne Patina. Sehr schön +
Taler 1865. Jaeger 42b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170, Davenport 652. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Doppeltaler 1844. Jaeger 23, AKS 2. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz / fast Stempelglanz
Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14.
Dukat 1796. Kontribution. Aus den Gefäßen der Kirchen. Stadtansicht / Schrift in Kranz. J.u.F. 964, Friedberg 1025. GOLD. Winzige Henkelspur, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
Gedenktaler 1862. Auf das Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Silbermedaille 1835, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1042, Wurzbach 9195. 41 mm, 36,42 g. A. v. Vrints (*1764 in Regensburg, +1843) wurde 1785 zum fürstlich Thurn und Taxi'schen Oberpostmeister in Frankfurt ernannt. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich
Friedberg, Reichsburg
Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein 2/3 Taler 1747, Clausthal. Lejeune 76. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
Fulda, Bistum
Silbermedaille 1835, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1041, Wurzbach 9195. 50 mm, 57,68 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
Friedrich von Romrod Pfennig auf Würzburger Schlag. FVLDA Kopf von vorn / FVLDA Burg mit zwei Türmen. Gehrling/Erdmann 57-3, Steinhilber 28. 3 Stück. Fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Halle an der Saale
Taler 1705 IAB. Maria mit Kind und Zepter in Flammengloriole über dem geschweiftem Stadtschild / Gekrönter Doppeladler mit großem Reichsapfel auf der Brust, unten die geteilte Jahreszahl. BBK 301 A/a, Davenport 2272 A, Cappe 509. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
6000,-
Silbermedaille 1888. Auf das 11. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Friedrichs III. zwischen zwei Putten / Marktplatz mit Händeldenkmal, darüber Stadtschild. 39 mm, 20,01 g. Entfernter Henkel, vorzüglich +
Hall in Schwaben
2/3 Taler 1675. BBK 306, Davenport 524, Cappe 495. Vorzüglich - Stempelglanz
Halberstadt, Bistum
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714. Auf den Westfälischen Frieden. Raff 121 a Sehr schön +
Hamburg-Stadt 850
Albrecht von Brandenburg Taler 1525. SANCTVS.STEFF-ANVS.PROTO.MAR In verziertem Binnenkreis steht St. Stephan mit Palmzweig fast von vorn, unten sehr kleine Jahreszahl 1525 / DO.MIHI.ADIVTO.QVEM. TIME Unter Kardinalshut das mit Schwert und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen, belegt mit den kleinen Wappen von Mainz, Halberstadt und Magdeburg. Besser/Brämer/Bürger 40.04, Davenport 9206, Schulten 1033. Sehr selten. Leichter Doppelschlag, sehr schön
Blaffert, 1. Hälfte 15. Jahrhundert. Drei Türme, im Tor Nesselblatt. Jesse 278, Gaedechens 1260/61. Sehr schön
Taler 1735, Hamburg. Gaedechens 525, Davenport 2283. Randfehler, sehr schön
Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier des Johanneums. Brustbild Bugenhagens nach links / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Gaedechens 2046. 37 mm, 14,46 g. Schöne Patina. Randfehler, Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich
Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote / Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. Gaedechens 2001. 38 mm, 12,17 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1822, von Voigt. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Julius Willerding. Brustbild nach links / Neun Zeilen Schrift, darunter Weinkelch auf Buch, Kreuz und Zweig. Gaedechens 2038. 41,0 mm, 25,15 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Silbermedaille 1851, von Lorenz. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Brustbild leicht nach rechts gewandt / Familienwappen mit Helmdecke. Gaedechens 2093. 41 mm, 29,24 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Stehende Stadtgöttin mit Anker, im Hintergrund links Schiff / Stadtwappen vor Stadtansicht und Dampfschiff. Gaedechens Nachtrag 2745, Steulmann 9. 40 mm, 25,29 g. 40,5 mm, 24,70 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Henneberg, Grafschaft
1800-2000 Bronzemedaille 1869, von Claudius. Prämie zur Gewerbeausstellung. Sitzende Frau vor Stadtansicht. Wappen von Schleswig-Holstein und Altona. Lange 1243. 60 mm. Vorzüglich
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeute 2/3 Taler 1692. Mit zwei Gegenstempeln '60 Kreuzer Nürnberg' des fränkischen Kreises und mit Gegenstempel 'Zug' von Köln. Müseler 56.6/2, Slg. Merseburger 4347, Davenport 868.
Schöne Patina. Sehr schön
Hannover, Stadt
Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Dazu: RDR. 15 Centesimi 1848. Braunschweig. 4 Gute Groschen 1840. 3 Stück. Winziger Randfehler, fast vorzüglich und sehr schön
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung Ausbeutetaler 1696, Ilmenau. Müseler 56.6/12, Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486, Schnee 625. Felder geglättet, scharf gereinigt, sehr schön
Harz
Herford, Stadt
Neuzeit Tauftaler 1701, Zellerfeld. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 3, Davenport 2935. Schöne Patina. Winzige Feilspur am Rand, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
12 Pfennig 1636. Weingärtner 935. Etwas gereinigt, leichte Prägeschwäche, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Ernst Ludwig 6 Pfennig 1735. Schütz 2905. Winziges Zainende, vorzüglich
Johann Friedrich Taler 1696, Augsburg. Albrecht 125, Davenport 6828. Schöne Patina. Vorzüglich
Hohenzollern-Hechingen
Ludwig IX. Taler 1772. Schütz 3161.1, Davenport 2335. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Hermann Friedrich Otto Taler 1804. Thun 203, AKS 1, Davenport 715. Vorzüglich +
Ernst Ludwig Tragbare Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille für Kriegsverdienste. Brustbild Ernst Ludwigs nach links / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 33 mm, 14,97 g. Originalhenkel, fast vorzüglich / vorzüglich
Friedrich Wilhelm Constantin 1/2 Gulden 1841. Jaeger 4, AKS 5. Vorzüglich +
Friedrich Wilhelm Constantin 1/2 Gulden 1842. Jaeger 4, AKS 5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm Constantin Gulden 1847. Jaeger 5, AKS 4. Vorzüglich +
Hohenzollern-Sigmaringen
Friedrich Wilhelm Constantin Gulden 1839. Jaeger 5, AKS 4. Sehr schön - vorzüglich
Carl 1/2 Gulden 1841. Jaeger 12 a, AKS 13. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Friedrich Wilhelm Constantin 878
Gulden 1841. Jaeger 5, AKS 4. Winzige Kratzer, vorzüglich
Carl 1/2 Gulden 1842. Jaeger 12 a, AKS 13.
Vorzüglich / vorzüglich +
Friedrich Wilhelm Constantin
Gulden 1844. Jaeger 5, AKS 4. Vorzüglich
Carl 1/2 Gulden 1843. Jaeger 12 a, AKS 13. Vorzüglich
Carl 1/2 Gulden 1847. Ohne D am Halsabschnitt. Jaeger 12 b, AKS 13. Vorzüglich
Carl Gulden 1839. Mit Medailleurzeichen DOELL. Jaeger 13 b, AKS 12.
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
Carl 1/2 Gulden 1848. Mit Medailleurzeichen D. Jaeger 12 a, AKS 13. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Carl Gulden 1842. Ohne Medailleurzeichen. Jaeger 13 c, AKS 12.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Carl
Carl Gulden 1843. Ohne Medailleurzeichen. Jaeger 13 c, AKS 12.
Gulden 1838. Mit Medailleurzeichen D. Jaeger 13 a, AKS 11. Vorzüglich +
Vorzüglich
890 886
Carl
Carl
12 Kreuzer 1811. Jaeger 2, AKS 3.
Gulden 1847. Jahreszahl im Stempel aus 1842 geändert. Jaeger 13 b, AKS 12.
Schöne Patina. Vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Jena, städtische Münzstätte
Carl Doppelgulden 1848. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274. Besserer Jahrgang. Vorzüglich
Hohlpfennig nach 1448. Im Hohlring hängende Traube in einem Schild, auf dem Rand IhENE. Slg. Bonhoff 1284, Posern-Klett 578. Schöne Patina. Sehr schön +
Carl Gulden 1849. Jaeger 17, AKS 19. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Kaiserslautern, Stadt 300,-
Isenburg
Carl
6 Kreuzer 1811. Jaeger 1, AKS 4. Vorzüglich
Silbermedaille 1896. Gartenbau-Ausstellung. 45,5 mm, 39,93 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Lauenburg
Zinkmedaille 1942, von Anita Blum-Paulmichl. Auf das 700jährige Stadtjubiläum. Stadtansicht / Schrift. 70,5 mm. Vorzüglich
Friedrich VI. von Dänemark 2/3 Taler 1830. Jaeger 14, AKS 1. Auflage: 4050 Exemplare.
Sehr schön
Köln, Erzbistum
Leuchtenberg
Clemens August von Bayern 1/6 Taler 1754. Noss 755. Sehr schön / sehr schön +
Georg III. Taler 1548, Pfreimdt. Ritter mit Bindenwappen und Reichsfahne über lebendem Lindwurm / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Friedl 119 b/a, Davenport 9370, Schulten 1747. Schabspur im linken Feld der Vorderseite, sonst vorzüglich
Maximilian Friedrich von Königseck Cu 1/4 Stüber 1765 IK. Noss 807. Vorzüglich - Stempelglanz
Lippe-Detmold Konstanz, Stadt
899 896
10 Kreuzer o. J. (um 1630). Nau 161. Vorzüglich
Simon August 1/6 Taler 1770. Grote 272. Sehr schön
Paul Friedrich Emil Leopold Pfennig 1858 A. Jaeger 9, AKS 20. Zaponiert, fast Stempelglanz
1/8 Taler 1630. Behrens 282. Sehr schön
Lübeck, Bistum
August Friedrich 2/3 Taler 1688, Eutin. Lange 508, Behrens 802, Davenport 621. Vorzüglich
16 Schilling 1728 JJJ. Behrens 303, Jaeger 8. Sehr schön - vorzüglich
Christian August 6 Schilling 1724 JJJ. Behrens 796, Lange 513. Vorzüglich
32 und 48 Schilling 1752 JJJ. 2 Stück. Sehr schön
Lübeck, Stadt
Taler 1591. Behrens 118 a, Davenport 9414. Besserer Jahrgang. Starker Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön
Taler 1752 JJJ. Davenport 2420. Fast vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Mainz, Stadt
Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Bürgermeisters Johann Mattheus Tesdorf. Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Behrens 717, Röhl 300.52. 42 mm, 28,66 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
5 Sols 1793. Aus Glockenmetall. Slg. Walther 749. Schrötlingsfehler, sehr schön
Lüneburg, Stadt
912 909
Blaffert. Ende 15. Jahrhundert. 0,41 g. Dreitürmige Burg mit Torbogen, darin ein nach links gehender Löwe. Jesse 286, Bahrfeldt 24. Sehr schön
Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Büchse, Kranz und Schild / Stadtansicht, darüber Zielscheibe, darunter Schild. Steulmann 2, Slg. Peltzer 1434. 42,0 mm, 38,35 g. Schöne Patina. Polierte Platte
Adolf I. von Nassau Pfennig auf Würzburger Schlag, Miltenberg. 0,61 g. Kopf von vorn / Rad. Slg. Walther 74 var., Steinhilber 84. Prägeschwäche, sehr schön
Silbermedaille 1905. Landwirtschaftliche Landes-Jubiläumsausstellung. 39,2 mm, 28,40 g. Kratzer, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Mecklenburg
917 914
Brakteat. 0,52 g, Stierkopf in Sechseck. Zuordnung sehr unsicher, möglicherweise auch in Pommern oder Schlesien entstanden. 19,5 mm.
Silbermedaille o.J. Prämie für Geflügel- und Vogelzucht. 39,0 mm, 29,79 g. Vorzüglich - Stempelglanz
Anonym
Sehr schön
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
Heinrich V. Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Kunzel 36 A/a, Schulten 2102. Sehr schön
Franz Maximilian und Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, Eisleben. St. Georg im Kampf mit dem Drachen / Wappen. Tornau 312 a. Vorzüglich - Stempelglanz
Albrecht VII. Groschen 1528, Güstrow. Kunzel 64 B/b, Schulten 2119.
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben
Prägeschwäche, sehr schön
920 916
Johann Georg, Peter Ernst und Johann Hoyer
Albrecht VII. Dreiling 1528, Güstrow. Kunzel 83 A/c, Slg. Gaettens -.
Taler 1579. Tornau 396, Davenport 9495. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Johann Albrecht II.
8 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 46, AKS 36.
Doppelschilling 1616, Gnoien. Ohne Münzzeichen. Kunzel 461. Prägeschwäche, sehr schön +
Paul Friedrich
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Friedrich Franz I. 4 Schilling 1829. Jaeger 35, AKS 15. Vorzüglich
Friedrich Franz II. 2/3 Taler 1845. Jaeger 51, AKS 39, Kahnt 291. Winzige Kratzer, vorzüglich
Paul Friedrich
Vorzüglich +
Paul Friedrich
2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön +
Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40.
2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Winzige Kratzer, vorzüglich +
Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Jaeger 55, AKS 37. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Mecklenburg-Strelitz
932 929
1/12 Taler 1764 IHL. Kunzel 596, Hannemann 122.
Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
Friederike Karoline Sophie Silbermedaille 1793, von Loos. Auf ihre Vermählung mir den Prinzen Friedrich Ludwig Karl von Preußen. Beider Brustbilder nach links / Liebesgöttin auf Wolke reicht sitzendem Krieger einen Myrtenkranz. Slg. Gaettens -, Slg. Henckel 2000, Slg. Marienburg 3303, Sommer A 41. 43 mm, 27,77 g.
Friedrich Franz II. Taler 1867 A. Auf das 25- jährige Regierungsjubiläum. Jaeger 59, AKS 55. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
933 930
Adolf Friedrich IV.
Herzogin Cecilie Silbermedaille 1905. Auf ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Zwei aneinandergelehnte, gekrönte Wappenschilde zwischen Rosenzweigen. Slg. Marienburg 7433 (Br.). 45 mm, 29,62 g. Winzige Henkelspur, sehr schön +
Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Münster, Bistum
Everhard von Diest Pfennig. Bischof thront von vorn mit Buch und Stab / Pauluskopf in Dreieck. Grote 36. Sehr schön
Schillinge. Beizeichen Dreiblatt, Hund und Stern. 3 Stück. Sehr schön +
Florenz von Wewelinghoven Pfennig. Paulusbüste halblinks mit Schwert / Stiftsschild. Grote 58. Sehr schön
Pfennig und 3 Pfennig 1793, 1839 und 1855. 3 Stück. Vorzüglich
Ferdinand von Bayern Schilling 1640. Schulze 39. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön
Mecklenburg-Wismar, Stadt
Witten o.J. mit Gegenstempel 'Pauluskopf' von Münster. Sehr schön
Ferdinand von Bayern 1/14 Taler (Doppelschilling) 1641. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
947 943
Clemens August von Bayern 1/14 Taler 1755. Schulze 247.
Friedrich Christian von Plettenberg
Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1/12 Taler 1692. Schulze 130. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
948 944
1/24 Taler 1755. Schulze 248 a.
6 Pfennig 1695. Schulze 150. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Fast vorzüglich
1/12 Taler 1693. Schulze 1307.
Clemens August von Bayern
Sedisvakanz 1/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 271, Zepernick 230.
6 Mariengroschen 1754 IK. Schulze 239, Noss (Köln) 754. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
Clemens August von Bayern 1/12 Taler 1748.
Friedrich Christian von Plettenberg Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
949 945
Clemens August von Bayern
Winzige Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Sedisvakanz 1/24 Taler 1801. Schulze 272. Prachtexemplar. Stempelglanz
955 50,-
Cu Pfennig 1790. Weinrich 74, Weingärtner 71. Vorzüglich +
Cu 4 Pfennig 1692. Sehr schön
Sedisvakanz Silbermedaille 1801, von Loos. Stehender Paulus bzw. stehender Karl der Große in Wappenkreis. Schulze 269, Zepernick 228. 55,5 mm, 43,72 g. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön +
Münster, Stadt 125,-
Münster, Domkapitel
957 953
Schrötlingsfehler am Rand, etwas Belag, schön sehr schön
Cu Pfennig 1707. Weinrich 55, Weingärtner 50. Vorzüglich +
Cu 2 Pfennig 1790. Weinrich 74, Weingärtner 70. Vorzüglich - Stempelglanz
12 Pfennig 1560. Peus 17, Weingärtner 207.
Groschen o.J. Friedrich von Blankenheim. Gegenstempel 'Pauluskopf'. Sehr schön
Der Westfälische Frieden
Silbermedaille 1648, von Ketteler. Zwei Engel über Stadtansicht / Zwei verschlungene Hände vor Füllhörnern über Kriegsgerät. Dethlefs/Ordelheide 125. 54 mm, 27,62 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Wilhelm Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Nassau
Wilhelm Gulden 1839. Jaeger 44, AKS 43. Prachtexemplar. Stempelglanz
Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1/2 Taler 1809. Jaeger 16, AKS 26. Kleines Zainende, fast sehr schön
Adolph 6 Kreuzer 1847. Jaeger 47, AKS 69. Vorzüglich - Stempelglanz
Wilhelm
Adolph 1/2 Gulden 1840. Jaeger 48, AKS 67.
1/2 Gulden 1838. Jaeger 43, AKS 44. Vorzüglich
Dunkle Patina. Vorzüglich +
Adolph Vorzüglich +
971 967
Adolph 1/2 Gulden 1860, mit Kerbrand. Jaeger 55, AKS 68 Var.
Adolph
Schöne Patina. Vorzüglich
Gulden 1840. Jaeger 49, AKS 65. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Adolph 1/2 Gulden 1856. Jaeger 54, AKS 68.
1/2 Gulden 1841. Jaeger 48, AKS 67.
Adolph Gulden 1856. Jaeger 56, AKS 66.
Adolph
Gulden 1841. Jaeger 49, AKS 65. Vorzüglich
Adolph Gulden 1842. Jaeger 49, AKS 65. Vorzüglich - Stempelglanz
Lammdukat 1700. Jahreszahl als Chronogramm. Ohne Münzmeisterzeichen. Stempel möglicherweise von Peter Paul Werner. Kellner 71, Slg. Erlanger 587/89, Friedberg 1885, Widhalm 11 c/d. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich
Dukat o.J. (1792), von Werner. Brustbild von Kaiser Franz II. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 82a, Slg. Erlanger 802, Friedberg 1914. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
5000,-
Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Beiderseits Schrift in Wappenkranz. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 431. 30,5 mm, 4,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1/2 Dukat 1700. Lamm auf Erdkugel. Kellner 88, Friedberg 1887. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz
Medaillen Taufdukat um 1730. Slg. Erlanger -, Slg. Goppel . 23,0 mm, 3,48 g. GOLD. Minimal gewellt, Henkelspur ?, sehr schön - vorzüglich
Taler 1768. Mit Titel Josephs II. Kellner 348 d, Slg. Erlanger 772, Davenport 2498. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler, vorzüglich + / vorzüglich
980 977
30 Kreuzer 1765. Kellner 355, Slg. Erlanger 718. Fast vorzüglich
Silbermedaille o.J. des Verbandes der Deutschen Müller. 30,5 mm, 11,52 g. Schöne Patina. Originalöse. Stempelglanz
Rechenpfennig 1565, von Damian Krauwinkel. Bogenschütze / Lilienkreuz. Neumann 32183 (nur Rückseite). 26,5 mm. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
984 75,-
Rechenpfennig 1619, von Wolf Lauffer. 28,5 mm. Stempelfehler auf der Rückseite, sehr schön
Rechenpfennig o.J. 'Geld macht schlecht'. Sehr schön - vorzüglich
Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Herkules trägt kretischen Stier / Schildkröte mit Mast und Segel. Neumann 32356. 28,5 mm. Sehr schön +
Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. Rechenmeister am Rechentisch / Alphabet. Neumann 32366. 28 mm. Sehr schön - vorzüglich
Rechenpfennig o.J., 'Schiffspfennig'. 32 mm. Mit Gegenstempel. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Rechenpfennig o.J. Wappen mit sitzendem Affen / Vierfeldiges Wappen. 22,5 mm. Kleines Zainende, fast sehr schön
Rechenpfennig o.J. Stadtansicht von Nürnberg. 28 mm. Etwas berieben, Kratzer, sehr schön
Rechenpfennig o.J. 28 mm. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Rechenpfennig o.J. 'Schiffspfennig'. 28 mm. Sehr schön
Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. 28 mm. Fast vorzüglich
Rechenpfennig o.J., von Wolf Lauffer. 28,5 mm. Kleines Zainende, sehr schön
Messing Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Paul Friedrich August 1/6 Taler 1846 B. Jaeger 42, AKS 10. Etwas fleckige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Ernst August II. von York 12 Pfennig 1721. 6 Mariengroschen 1721, 12 Pfennig 1766. 3 Stück. Sehr schön, schön
Nicolaus Friedrich Peter
1000 Ernst August II. von York
Kleinmünzen. 9 Stück. Schön, sehr schön
Mariengroschen und 3 Mariengroschen 1724. 2 Stück.
Osnabrück, Bistum
Osnabrück, Stadt
Baldewin von Russel Pfennig, Wiedenbrück. Kennepohl 77. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
1001 9 Pfennig 1625. Kennepohl 449. Sehr schön - vorzüglich
Ernst August II. von York 3 Mariengroschen 1724. Kennepohl 377. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
1002 Kupfermünzen 1599, 1622, 1676. 5 Stück.
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Paderborn, Bistum
1003 Kupfermünzen 1791, 1795, 1805. 8 Stück. Sehr schön
1006 Wilhelm Anton von Asseburg
20 Kreuzer 1766. Weingärtner 218. Sehr schön
Paderborn, Stadt
1007 Cu 4 Pfennig 1622. Mit Gegenstempel '32'. Weingärtner 704, Schwede 371. Sehr schön - vorzüglich
1004 Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Pfalz-Kurlinie
1008 Karl Theodor Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, Mannheim. Auf die Vermählung des Kurprinzen Karl Theodor mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach. Gestaffelte Büsten des Brautpaars nach rechts / Gekröntes Allianzwappen. Haas zu 189.
1005 Silbermedaille 1728, von P. P. Werner. Büste St. Petri / Büste Karls des Großen, jeweils in Wappenkranz. Kennepohl 381. 45 mm, 33,14 g. Gestopftes Loch, etwas bearbeitet, sehr schön
Kratzer, sehr schön - vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Pommern-unter schwedischer Besetzung
1009 Johann II. Taler 1624, Zweibrücken. Im Stempel geändert aus 1623. Mit Münzzeichen Angelhaken. Slg. Memmesheimer 2693, Slg. Noss 374, Davenport 7188. Leichter Belag, winzige Kratzer, sehr schön
1013 Karl XI. 2/3 Taler 1692 ILA, Stettin. S.B. 117, Davenport 767. Kleiner Kratzer, sehr schön
Pommern
1010 Bogislaw X. Schilling 1492, Garz. Dannenberg 378, Schulten 2770, Levinson I-289 a, Olding 2. Prägeschwäche, sehr schön
1014 Karl XI. 2/3 Taler 1697 ICA, Stettin. S.B. 122 b, Davenport 769. Sehr schön
1011 Bogislaw X. Schilling 1500, Stettin. Jahreszahl M.VC. Dannenberg 388 a, Schulten 2768, Levinson I460 a, Olding 12 b. Prägeschwäche, sehr schön
1012 Bogislaw X. Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460, Olding 14 a. Sehr schön
1015 Karl XI. 1/12 Taler 1688 DHM. S.B. 147 a. Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Pommern-Stralsund, Stadt
1019 Witten 1508, 1513. Schulten 2797. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
1016 Adolph Friedrich 8 Gute Groschen 1760 OHK, Stralsund. Variante der Nase. S.B. 246. Sehr schön
1020 2/3 Taler 1680, Stralsund. Davenport 1009, Slg. Pogge 1530. Schöne Patina. Vorzüglich
Regensburg-Stadt
1017 Adolph Friedrich 2/3 Taler 1763 IHL, Stralsund. Davenport 772. Kleine Randfehler, sehr schön +
1021 Taler 1759. Gekreuzte Stadtschlüssel. Beckenbauer 7104, Davenport 2619.
Pommern-Pyritz, Stadt
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / 30 - Stempelglanz
1018 Silbermedaille 1824, von Gube und Loos. Auf die 700-Jahrfeier der Christianisierung Pommerns durch Bischof Otto von Bamberg. Treffen des Bischofs mit dem polnischen Herzog Boleslaw III. zu Pyritz / Großes Taufbecken unter Eichenbäumen. 30 mm, 9,79 g. Vorzüglich
1022 Taler 1780. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. Winzige Kratzer, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Sachsen-Markgrafschaft Meißen
1023 Taler 1766. Stadtansicht. Davenport 2622. Schön - sehr schön
1026 Friedrich II., Friedrich und Sigismund Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosetten und Stachelrosen. Krug 980 ff. 3 Stück. Sehr schön
Regensburg-Fürstentum 1027 Wilhelm III. Neuer Schockgroschen Gotha. Mit Kreuz vor dem Löwen. Münzzeichen Kreuz zwischen zwei Kugeln. Krug 1252 ff. 5 Stück. Meist sehr schön
1024 Carl Theodor von Dalberg Gulden 1809. Jaeger 5, AKS 8, Kahnt 394. Prägeschwäche, sehr schön
1028 Wilhelm III. Neuer Schockgroschen, Saalfeld. Mit W vor dem Löwen. Krug 1285-97. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön
Saalfeld, städtische Münzstätte
1029 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht
1025 Hohlpfennig nach 1448. Zwei Fische zwischen Sh, auf dem Rand SALVELT. Slg. Bonhoff 1160, Posern-Klett 753 ff. Sehr schön +
Schwertgroschen, Leipzig. Münzzeichen Stern auf beiden Seiten. Krug 1350/8. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Sachsen-Albertinische Linie
1030 Friedrich III, Georg und Johann 1033 August
Schreckenberger o.J., Buchholz. Keilitz 31, Slg. Merseburger 370, Kohl 30. Sehr schön
Taler 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger - (zu 694), Schnee 725, Davenport 9798.
Stärkere Randfehler, sehr schön
1031 Friedrich III., Johann und Georg 1034 August
Klappmützentaler o.J., Annaberg. Ohne Münzzeichen. Keilitz 43, Schnee 18, Davenport 9709. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön
1/4 Taler 1570 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 95, Kohl 44. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön
1035 August 1032 Friedrich III., Johann und Georg
1/8 Taler 1564, Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen. Keilitz/Kahnt 99, Kohl 48.
Zinsgroschen o.J. Sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön
1039 Johann Georg I.
1036 August
Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1064, Schnee 860, Davenport 7605 (falsche Abb.).
Schreckenberger 1564 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 103, Slg. Merseburger 716, Kohl 50. Sehr schön
Henkelspur, Graffiti, bearbeitet, sehr schön
1037 Christian I.
1040 Johann Georg II.
Taler 1586 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Davenport 9798. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich
2/3 Taler 1676 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 405, Slg. Merseburger 1184, Kohl 226, Davenport 805.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
1038 Johann Georg I.
1041 Johann Georg II.
Taler 1616, Dresden. Umschrift der Vorderseite endet auf 'MONT'. Clauss/Kahnt 155 var., Schnee 813 var, Davenport 7589 var. Schöne Patina. Graffiti auf der Vorderseite, sehr schön
Taler 1658, Dresden. Vikariat. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1161, Schnee 901, Davenport 7630.
Kratzer, vorzüglich
1042 Johann Georg IV.
1045 Friedrich August III.
Silbermedaille 1691, von Hautsch. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Huldigende personifizierte Gottheiten am Altar. Mit Randschrift. Slg. Merseburger 1299. 35 mm, 18,08 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 127, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682. Schöne Patina. Sehr schön
1043 Friedrich August II. 1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 605. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
1046 Friedrich August III. Taler 1776 EDC, Dresden. Buck 141 d, Schnee 1073, Davenport 2690. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1044 Albert von Teschen Zinnmedaille o.J. (1766), von Gartenberg. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Christine von Österreich. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin nach rechts. Slg. Merseburger 1872, Slg. Montenuovo 1972. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1047 Friedrich August III. Doppelgroschen 1790 IEC. Vikariat. Buck 171, Slg. Merseburger 1966. Vorzüglich - Stempelglanz
1051 Friedrich August III.
1048 Friedrich August III.
Ausbeutetaler 1800 IEC. Buck 212 c, Schnee 1094, Davenport 2703.
2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Auf das Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964, Kahnt 1155. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
1049 Friedrich August III. Dukat 1792 IEC, Dresden. Buck 179 b, Friedberg 2873. GOLD. Fast vorzüglich
1052 Friedrich August I. 1/6 Taler 1810 SGH. Jaeger 9, AKS 37.
Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1053 Friedrich August I.
1050 Friedrich August III. Ausbeutetaler 1795 IEC. Buck 199 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1094, Davenport 2703. Schöne Patina. Sehr schön
Taler 1813 SGH. Napoleonrand. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, Davenport 854, K.M. 1059.1. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich
1058 Friedrich August II.
1054 Friedrich August I.
1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104.
1/6 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 43, AKS 57. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1059 Friedrich August II. 1/6 Taler 1847 F. Jaeger 84, AKS 104. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1055 Anton 2/3 Taler 1829 S. Jaeger 59, AKS 70, Kahnt 432. Winzige Kratzer, vorzüglich
1060 Friedrich August II. 1/6 Taler 1849 F. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich - Stempelglanz
1056 Friedrich August II.
1/6 Taler 1841 G. Jaeger 84, AKS 104. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1057 Friedrich August II.
1061 Friedrich August II.
1/6 Taler 1842 G. Jaeger 84, AKS 104. Vorzüglich +
1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1065 Friedrich August II.
1062 Friedrich August II.
1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 93, AKS 119.
1/3 Taler 1853 F. Jaeger 86, AKS 103. Vorzüglich +
1066 Friedrich August II. Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1063 Friedrich August II. 1/3 Taler 1854 F. Jaeger 86, AKS 103. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1067 Johann Probe zum 1/6 Taler 185? Die letzte Ziffer der Jahreszahl fehlt. Jaeger zu 100, AKS 141 Anm. Vorzüglich - Stempelglanz
1064 Friedrich August II. 1068 Johann
1/6 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 92, AKS 120. Vorzüglich
1/6 Taler 1855 F. Jaeger 100, AKS 141. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1073 Johann
1069 Johann
1/6 Taler 1863 B. Jaeger 113, AKS 142.
1/6 Taler 1856 F. Jaeger 100, AKS 141. Stempelfehler, vorzüglich +
Vorzüglich +
1074 Johann 1/6 Taler 1864 B. Jaeger 113, AKS 142.
1070 Johann
Vorzüglich - Stempelglanz
1/3 Taler 1856 F. Jaeger 101, AKS 138. Vorzüglich
1075 Johann 1/6 Taler 1865 B. Jaeger 113, AKS 142.
1071 Johann
Vorzüglich - Stempelglanz
1/6 Taler 1860 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich +
1076 Johann 1072 Johann
1/6 Taler 1866 B. Jahreszahl im Stempel aus 1865 geändert. Jaeger 113, AKS 142.
1/6 Taler 1861 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
1077 Johann 1/6 Taler 1866 B. Jaeger 113, AKS 142. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1081 Johann 30,-
1/3 Taler 1858 F. Jaeger 114, AKS 139. Vorzüglich - Stempelglanz
1078 Johann
1082 Johann
1/6 Taler 1869 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorzüglich +
1/3 Taler 1859 F. Jaeger 114, AKS 139.
Vorzüglich
1/3 Taler 1860 B. Jaeger 114, AKS 140.
1/6 Taler 1870 B. Jaeger 113, AKS 142.
Vorzüglich +
1080 Johann
1084 Johann
1/6 Taler 1871 B. Jaeger 113, AKS 142. Kleine Kratzer, vorzüglich
1083 Johann
1079 Johann Fast Stempelglanz
Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1085 Johann
1087 Eisengussmedaille 1839. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Dresden. Brustbild Herzog Heinrichs leicht nach rechts gewandt / Kreuz mit Bibel, Schwert, Palmzweig und Helm. Slg. Merseburger 2448, Slg. Whiting 706. 54 mm.
Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Randfehler, vorzüglich
1088 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 215. 36 mm.
Sachsen-Dresden, Stadt
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Sachsen-Herrnhut, Gemeinde
1086 Silbermedaille 1817, von Hoeckner. Auf das 50jährige Theologenjubiläum von Carl Christian Tittmann (1744-1820). Brustbild nach rechts / Schrift. Slg. Merseburger -. Karl Christian Tittmann (*1744 Großbardau, +1820 Dresden) besuchte 1756 die Fürstenschule Grimma und immatrikulierte sich 1762 an der Universität Leipzig. Ab 1770 war er Diaconus in Langensalza. 1775 wurde er als Professor an die theologische Fakultät Wittenberg berufen und war 1776 und 1780 deren Rektor. 1789 folgte er einem Ruf an den sächsischen Hof als Oberkonsistorialrat. Ab 1803 war er bis zu seinem Tode Pastor und Superintendent von Dresden. 43,2 mm, 25,54 g. Schöne Patina. Felder bearbeitet, vorzüglich
1089 Silbermedaille 1822,, von Thomas. Auf das 100jährige Bestehen der Herrnhuter Gemeinde. Das erste Häuschen von Herrnhut im Wald / Ansicht der Gemeinde, im Hintergrund Gottesacker und Hutberg. Slg. Merseburger 2759, Slg. Whiting 631. 42 mm, 23,47 g. Schöne Patina. Einige kleine Kratzer, vorzüglich
1090 Ernst I.
1093 Ernst I.
20 Kreuzer 1831. Mit dem Titel Fürst zu Lichtenberg. Jaeger 253, AKS 77. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, fast Stempelglanz
20 Kreuzer 1836. Jaeger 261, AKS 78. Minimal justiert, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1094 Ernst I. 1/2 Taler 1835, mit H.F. am Halsabschnitt. Jaeger 262, AKS 74, Kahnt 485, Kozinowski/Otto/Ruß 1099. Leicht korrodiert, etwas berieben, sehr schön vorzüglich
1091 Ernst I. 1/2 Taler 1830. Jaeger 254, AKS 74, Kahnt 484. Auflage 463 Exemplare. Vorzüglich +
1095 Ernst I. 1/6 Taler 1842 G. Jaeger 271, AKS 75. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1092 Ernst I. 1/2 Taler 1831, ohne Mzz. Jaeger 254, AKS 74, Kahnt 484, Kozinowski/Otto/Ruß 1096. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
1096 Ernst I. 1/6 Taler 1843 G. Jaeger 271, AKS 75.
1101 Ernst II.
1097 Ernst I.
Taler 1852 F. Jaeger 287, Thun 367, AKS 102, Kahnt 495, Davenport 825, K.M. 120b.
Taler 1842. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, K.M. 106, Davenport 820. Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
1102 Ernst II. 1098 Ernst II.
1/6 Taler 1864 B. Jaeger 295, AKS 107.
1/6 Taler 1845 F. Jaeger 281, AKS 104. Schöne Patina. Etwas Belag, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
1103 Ernst II.
1099 Ernst II.
Taler 1870 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496, Davenport 826, K.M. 121.
1/6 Taler 1848 F. Jaeger 284, AKS 105. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1104 Ernst II. 1100 Ernst II.
1/6 Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118.
1/6 Taler 1852. Jaeger 286, AKS 106. Vorzüglich
Vorzüglich +
1108 Bernhard Erich Freund Gulden 1831 L. Jaeger 425, AKS 186. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1105 Silbermedaille 1925. Auf das 2. südthüringische
Bezirksschießen. Büste Hindenburgs halblinks / Ansicht des Schützenhauses. 40,0 mm, 25,25 g. Originalöse. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich
1109 Bernhard Erich Freund Gulden 1832 L. Jaeger 425, AKS 186. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1106 Bernhard Erich Freund
Ausbeutegulden 1829. Saalfelder Bergbau. Jaeger 419, AKS 185, Kahnt 504. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1110 Bernhard Erich Freund 1107 Bernhard Erich Freund
Gulden 1836 K. Jaeger 426, AKS 186. Auflage: 2028 Stück.
Gulden 1830 L. Jaeger 425, AKS 186. Winzige Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich
1115 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1854. Jaeger 443, AKS 192.
1111 Bernhard Erich Freund
Vorzüglich
Gulden 1838. Jaeger 434, AKS 187. Vorzüglich - Stempelglanz
1116 Bernhard Erich Freund Gulden 1854. Jaeger 444, AKS 189.
1112 Bernhard Erich Freund
Gulden 1839. Jaeger 434, AKS 187. Vorzüglich +
Sachsen-Hildburghausen
1113 Bernhard Erich Freund
1117 Ernst Friedrich Karl
1/2 Gulden 1846. Jaeger 437, AKS 191. Winzige Kratzer, vorzüglich
1/6 Taler 1758. Hollmann 56, Slg. Merseburger 3571.
Dezentriert, sehr schön
Sachsen-Coburg-Saalfeld
1118 Ernst
1114 Bernhard Erich Freund
6 Kreuzer 1825 S. Für Coburg. Jaeger 226, AKS 135.
Gulden 1843. Jaeger 438, AKS 188. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön -+
1123 Wilhelm Stiftungsdreier 1660. PRO - MEMO - RIA - 1660 / Reichsapfel. Koppe 356, Slg. Merseburger 3900. Sehr schön
1119 Kippermünzen Kipper Cu 2 Pfennig 1621. Kipper Cu 3 Flitter 1621 (RR). Kipper Cu 6 Flitter 1621 (RR). 3 Stück. Sehr schön
1120 Johann Ernst und seine fünf Brüder Groschen 1622. Auf den Tod ihres Bruders Friedrich in der Schlacht bei Fleury. Koppe 227, Slg. Merseburger 3839. Prägeschwäche, sehr schön
1124 Wilhelm 1/2 Taler 1662. Auf seinen Tod. Zwei Hände aus Wolken halten Pfeilbündel, darüber Krone / Pyramide mit seinem Bild zwischen fliegenden Spruchbändern. Koppe 371, Slg. Merseburger 3886. Sehr schön
1121 Wilhelm und seine vier Brüder Dreier 1639 ohne Münzzeichen. Koppe 268, Slg. Merseburger 3855. Auflage nach Koppe nur 2430 Stück. Fast sehr schön
Sachsen-Weimar-Eisenach Sachsen-Neu-Weimar
1122 Wilhelm 1125 Anna Amalia
Spruchgroschen 1658. Auf die Weihe der Schlosskirche. Eingebogenes Wappen / Schrift. Koppe 340, Slg. Merseburger 3893. Vorzüglich
2/3 Taler 1763. Koppe 572, Slg. Merseburger 3985. Schrötlingsriss, sehr schön +
1126 Carl August
1129 Johann Philipp und seine zwei Brüder
Bronzemedaille 1825, von Brandt. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts in Kranz / Helios auf Quadriga, umgeben von Tierkreiszeichen. Slg. Merseburger 4021, Frede 27, Lehnert 37. 41,5 mm. Vorzüglich +
Taler 1626 WA, Saalfeld. Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 11.2. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
1127 Carl Friedrich
1130 Friedrich Wilhelm II.
1/2 Silbergroschen 1840 A. Jaeger 529, AKS 25. Vorzüglich
Groschen 1668, Saalfeld. Auf den Tod der Herzogin Magdalena Sibylla. Gekröntes Monogramm / Schrift. Grasser 333, Slg. Merseburger 4260.
Fast sehr schön
1128 Johann Philipp und seine drei Brüder
1131 Friedrich Wilhelm III.
Taler 1613, Saalfeld. Schnee 268, Davenport 7363. Schöne Patina. Sehr schön
Groschen 1672. Auf seinen Tod. Slg. Merseburger 4263, Kernbach 69.1. Fast vorzüglich
1132 Gustav
1135 Prinz Adolf Wilhelm Viktor, *1859, +1916
1/6 Taler 1688, Stettin. M.J./V. 248. Sehr schön
Silbermedaille 1905, von Hoffstätter. Auf das 22. Rheinische Bundesschießen in Bonn unter dem Protektorat des Prinzen Adolf. Brustbild von vorn / Stadtansicht von Bonn mit Rhein und Brücke. Slg. Weweler 1013, Slg. Grönegress 1104. 40 mm, 24,83 g.
Kleine Randfehler, sehr schön +
Schlesien
1133 Gustav 6 Mariengroschen 1689. M.J./V. 258 var. (.1689.) Schön
1136 Neuzeit Kleine Silbermedaille o.J., von Kittel. Fr.u.S. -, Slg. Strieboll 2310. 23,3 mm, 4,73 g. Minimal gewellt, sehr schön
Schaumburg-Lippe Schlesien-Breslau, Bistum
1134 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1137 Johann V. Turzo Groschen 1508. Friedensburg 778 var.
Sehr schön
1138 Groschen o.J. (1506) St. Wenzel / Greif. Friedensburg 710, Schulten 3397. Prägeschwäche, fast sehr schön
1142 Christian VII.
2/3 Speciestaler 1787 MF, Altona. Hede 40. Winziger Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Schlesien-Württemberg-Öls
1139 Julius Sigismund 1 Kreuzer 1683. Fr.u.S. 2381, Ebner 113. Vorzüglich +
Schleswig-Holstein, königliche Linie 1143 Christian VII. 1/3 Speciestaler 1788 MF, Altona. Hede 41. Sehr schön
1140 Christian IV. 1/16 Taler 1625, Glückstadt. Lange 47, Hede 170. Sehr schön
1144 Christian VII. 1141 Friedrich III.
Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311.
1/16 Taler 1667. Lange 71, Hede 152. Sehr schön +
Kleine Henkelspur, sehr schön
1145 Christian VII. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1148 Friedrich VI. Königlich-Herzogliches Militär-Ehrenzeichen für Mannschaften. Für 8 Jahre treue Dienste. Messing emailliert. Bergsoe 158. 26,5 mm, 16,20 g. Mit Öse, Ring und Kette. Vorzüglich
1146 Friedrich VI. 16 Schilling 1831 IFF. Jaeger 14, AKS 9. Vorzüglich
1149 Friedrich VI. 1147 Friedrich VI.
Königlich-Herzogliches Militär-Ehrenzeichen für Mannschaften. Für 8 Jahre treue Dienste. Messing. Bergsoe 157/158. 26,3 mm, 9,71 g.
8 Schilling 1819. 5 und 10 Schilling 1787. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Mit Öse und Ring. Sehr schön
1150 Christian VIII. Rigsbankskilling 1847 VS. AKS 15. Winzige Randfehler, sehr schön
1153 Friedrich VII. Erinnerungskreuz an die Kriegsjahre 1848/1849. Wappen zwischen Jahreszahlen / Glatt. Gestiftet 1850, verliehen 1850. Nimmergut 3840, OEK 2734, Klenau 2620, H.u.S. 1841, Lange 204. 29 x 28,5 mm, 7,58 g. Blau-weiß-rotes Band. Sehr schön - vorzüglich
1151 Christian VIII.
8 Rigsbankskilling 1843. AKS 18. Vorzüglich
1154 Friedrich VII. Bronzemedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181 b, Bergsoe 202. 42,5 mm.
1152 Friedrich VII. Bronze Münzmeisterpfennig o.J. des Münzmeisters Andersen in Altona. Lange 207, Bergsoe 236. 27,0 mm. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich +
1158 Friedrich VII. Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Eckenförde. Lange - vergl. 184, Bergsoe 207. 23,5 mm.
1155 Friedrich VII. Eisengussmedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181 c, Bergsoe 202. 42 mm. Henkelspur, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
1159 Friedrich VII. Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Schleswig. Darstellung des Schlosses Gottorp. Lange 184 A, Bergsoe 209. 23,4 mm. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
1156 Friedrich VII. Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Flensburg. Lange 183, Bergsoe 203. 23,4 mm. Gelocht, sehr schön
1160 Friedrich VII. Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Schleswig. Darstellung des Schlosses Gottorp. Lange 184 B, Bergsoe -. 23,2 mm. Gelocht. Etwas fleckig, sehr schön
1157 Friedrich VII.
1161 Friedrich VII.
Bronzemedaille 1848. Auf das Gefecht bei Flensburg. Lange 183 A, Bergsoe 204. 23,0 mm. Gelocht, vorzüglich
Bronzemedaille 1848. Schlacht bei Düppel. Lange 185 B, Bergsoe 213. 23,2 mm. Gelocht. Starke Kerbe im Rand, sehr schön
1162 Friedrich VII.
1165 Friedrich VII.
Silbermedaille 1849, von Drentwett. Auf das Gefecht bei Eckernförde. Fregatte Gefion mit dem brennenden Linienschiff Christian VIII. vor der Süder-Schanze / Schrift. Lange 187 a. 32 mm. Sehr schön - vorzüglich
Bronzemedaille 1849, von Löwenstein. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Die Gefion im Hafen, davor das brennende Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von SchleswigHolstein / Neun Zeilen Schrift. Lange 191 a, Bergsoe 221.
Vorzüglich
1163 Friedrich VII. Messingmedaille 1849, von Drentwett. Auf das Gefecht bei Eckernförde. Fregatte Gefion mit dem brennenden Linienschiff Christian VIII. vor der Süder-Schanze / Schrift. Lange 187 b, Bergsoe 217. 31,6 mm. Vorzüglich +
1166 Friedrich VII. Bronze Whistmarke 1849. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Lange 192, Bergsoe 222. 24,3 mm. Vorzüglich +
1164 Friedrich VII.
1167 Friedrich VII.
Bronzemedaille 1849. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Lange 190, Bergsoe 220. 31,7 mm. Henkelspur, sehr schön
Whistmarke 1849. Lange 193 a, Kahnt 224. 24,1 mm. Sehr schön +
1168 Friedrich VII. Messingmedaille 1849, von Löwenstein. Auf das Gefecht bei Eckernförde. Darstellung der Schlacht / Schrift. Lange 194, Bergsoe 227. 25,5 mm. Vorzüglich +
1171 Friedrich VIII. Vergoldete Bronzemedaille 1864. Erinnerung an den Beginn der Erhebung von 1848. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Personifizierte Schleswig und Holstein bekämpfen Meerungeheuer, im Hintergrund Segelschiff und aufgehende Sonne. Lange 568 b, Wurzbach 2897. 30,6 mm.
Fleckig, vorzüglich
Schleswig-Holstein-Gottorp
1169 Friedrich VII. Bronzemedaille 1849. Auf den Sieg bei Kolding. Ansicht der Stadt mit Schloß, im Vordergrund Straßenkämpfe / Schrift. Lange 201, Bergsoe 232. 25,7 mm. Vorzüglich +
1172 Friedrich III. 1/4 Taler 1622 ST, Schleswig. Lange 333 c var. Henkelspur, fast sehr schön
1170 Friedrich VII. Bronzemedaille 1849. Auf das Gefecht bei Fridericia. Schanze mit Mühle / Schrift. Lange 202, Bergsoe 233. 24,8 mm. Prägeschwäche, fast sehr schön
1173 Karl Friedrich 6 Schilling 1723 BH, Kiel. Lange 455. Sehr schön
1174 Karl Friedrich 4 Schilling 1705 BH, Tönning. Lange 460. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
1177 Eröffnungsfeier Talerförmige Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schiffahrtslinien. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1380. Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. 34,5 mm, 19,12 g.
Schleswig-Holstein-Plön
Schleswig-Eckernförde, Stadt
1175 August 2/3 Taler 1690, Glückstadt. Lange 760, Davenport 570. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
1178 Bronzemedaille 1849, von Löwenstein. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Die Gefion im Hafen, davor das brennende Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von SchleswigHolstein / Neun Zeilen Schrift. 31,5 mm.
Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal
Winzige Randfehler, vorzüglich
Schleswig-Kiel, Stadt
1176 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895, von Herter und Schultz. Büsten Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II. / Die personifizierte Nordsee mit Harpune, Auster, Hummer und Taschenkrebs reicht der personifizierten Ostsee die Hand, im Hintergrund links und rechts je ein Leuchtturm. Lange 1363 b, Slg. Marienburg 7012. 59 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +
1179 Silbermedaille 1927. Carl Petersen. 40,5 mm, 23,70 g. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Stolberg-Stolberg
1180 Silbermedaille 1957. Für Verdienste um Volk und Heimat in Freiheit und Verantwortung, verliehen vom Innenminister. Kopf des Freiherrn vom Stein nach rechts / Wappenförmige Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern. 57,5 mm, 76,51 g. Mattiert, vorzüglich
1184 Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. Friederich 1989. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
Stolberg-Wernigerode
1181 Friedrich Günther Groschen 1812. Jaeger 31, AKS 3. Vorzüglich
1185 Heinrich Ernst
1182 Friedrich Günther
8 Gute Groschen 1672, 1673. Friederich 1250 ff, 1304 ff. 2 Stück.
1/8 Kreuzer 1840. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich
Prägeschwäche, sehr schön und Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön
1186 Ernst Groschen (Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten) 1710. Auf seinen Tod. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Friederich 1391, Slg. Friederich 765.
1183 Friedrich Günther Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1190 Albert
1187 Christian Ernst
Silbermedaille 1915. Auf seine Silberne Hochzeit mit Fürstin Margarete, Erzherzogin von Österreich. Fürstenkrone über zwei Medaillons mit den einander zugekehrten Köpfen des Paares / Fürstenkrone über zwei Wappen. Slg. Wurster 1610. 41,5 mm, 31,52 g.
1/2 Taler 1738, Stolberg. Hirsch / Wappen. Friederich 1406. Schöne Patina. Sehr schön
Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
Thüringen
Trier, Erzbistum
1188 Silbermedaille o.J., von Poellath, Prämie der Thüringischen Wirtschafts-Kammer. Säender Mann / Schrift im Ährenkranz. 60,5 mm, 86,07 g. Vorzüglich
1191 Kuno II. von Falkenstein
Goldgulden, Oberwesel. Noss 143 b var., Friedberg 3404. GOLD. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
Thurn und Taxis
1189 Maximilian Maria Lamoral Silbermedaille 1885, von Drentwett. Auf seinen Tod. Büste nach links / Schrift. Slg. Wurster -. 40,0 mm, 18,17 g. Winzige Kratzer, vorzüglich
1192 Werner von Falkenstein Goldgulden, Koblenz. Friedberg 3414. GOLD. Doppelschlag, fast sehr schön
1193 Friedrich II. Brakteat. 0,41 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303. Schöne Patina. Vorzüglich
1198 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukatens 1717, von Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 215, Slg. Whiting 328. 80,-
Vorzüglich
Ulm, Stadt
1194 1 Kreuzer o.J. (ab 1681). Nau 146. Fast prägefrisch
1199 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1717, von Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 218, Slg. Whiting 329. Vorzüglich - Stempelglanz
1195 5 Kreuzer 1767. Nau 168. Prachtexemplar. Minimal justiert, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1200 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1717, von Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 220, Slg. Whiting 331. Vorzüglich - Stempelglanz
1196 Einseitiger Cu Heller o.J. (1772/73). Nau 174. Vorzüglich
1201 Silberabschlag von den Stempeln des
1197 Silberne Gymnasialprämie o.J. (ab 1712).
Doppeldukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 226, Slg. Whiting 454.
Stehende Pallas mit Schild / Die zwei Säulen des Herkules. Nau 214. 21 mm, 2,13 g. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1202 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 228, Slg. Whiting 453. Variante ohne Hufeisen unter dem Wappen. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1206 Silberne Prämienmedaille des Gymnasiums o.J. (ca. 1840-1885), von Dietelbach. Nau 236. 32 mm, 16,79 g.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1203 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukatens 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nau 231, Slg. Whiting 455. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1207 Bronzemedaille o.J. (nach 1890), von Aichele. Prämie der Realanstalt. Ansicht des vollendeten Münsters von Westen / Ulmer Wappen mit Umschrift im Perlkreis, außen herum Umschrift in gotisierender Schrift zwischen Ornamenten. Nau 240. 37 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1204 Silbermedaille 1704. Auf die Befreiung der Stadt durch kaiserliche Truppen. Trophäe aus bäuerlichen Emblemen und Waffen / Schrift. Nau 209. 22,5 mm, 4,05 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, fast Stempelglanz
1208 Zinnmedaille o.J. (1844), von Neuss. Auf die
1205 Silbermedaille 1704. Auf die Befreiung der Stadt
Renovierung des Ulmer Münster. Nau 247. 37 mm.
durch kaiserliche Truppen. Regenbogen über Stadtansicht / Schrift. Nau 210. 23 mm, 5,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
1209 Friedrich Pfennig 1809 FW. Jaeger 3 a, AKS 10. Vorzüglich
1213 Georg Heinrich 1805-1845 50,-
1/6 Taler 1845 A. Jaeger 39, AKS 23. Vorzüglich +
1210 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 30, AKS 20. Vorzüglich +
1214 Emma, Tochter Georg Victors Plakette 1904, von Wienecke. Auf ihren 25. Hochzeitstag mit Wilhelm III. der Niederlande, Huldigung der niederländisch-belgischen Vereinigung der Medaillenfreunde. Brustbild mit Diadem und Schleier nach links / Brennende Fackel zwischen zwei Tafeln mit Jahreszahlen über fünf Zeilen Schrift. 51 x 41 mm, 84,42 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1211 Georg Heinrich 1805-1845 1/6 Taler 1837. Jaeger 35, AKS 22. Vorzüglich
Weissensee in Thüringen, städtische Münzstätte
1215 Hohlpfennig. Im Hohlring Rosette zwischen zwei 1212 Georg Heinrich 1805-1845
Fischen, auf dem Rand WISSEN. PosernKlett 862.
1/6 Taler 1843 A. Jaeger 39, AKS 23. Vorzüglich +
Sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Württemberg
1216 Hohlpfennig. Im Hohlring Doppellilie zwischen zwei Fischen, auf dem Rand W I S S E n. PosernKlett 863. Sehr schön
1219 Friedrich Karl Bronzemedaille 1680/1681. Auf den Kometen über Stuttgart. Komet zwischen Sternen, im Abschnitt Jahreszahlen / Sieben Zeilen Schrift. Klein/Raff -. 27,5 mm. Die Herkunft dieser Medaille ist unklar. Binder weist diese Medaillen Württemberg zu, Kundmann legt den Entstehungsort nach Schlesien. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Werden und Helmstedt
1217 Heinrich Dücker 8 Heller 1659. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
1220 Eberhard Ludwig Dukat o. J. (nach 1706). Jugendliches Brustbild des Herzogs mit Allonge\-perücke im drapierten, römischen Harnisch nach rechts / Fünffach behelmtes, fünffeldiges Wappen, darüber die Devise des Herzogs, unten der württembergische Jagdorden. Klein/Raff 11, Ebner 15, Friedberg 3582. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
7000,-
Worms, Stadt
1218 1/2 Taler 1717, Darmstadt. Auf das 1221 Carl Alexander
Reformationsjubiläum. Joseph 432. Kleine Sammlerpunze im Rand. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
30 Kreuzer 1734. Klein/Raff 194. Winziges Zainende, sehr schön
1226 Karl Eugen 10 Kreuzer 1765. Klein/Raff 401.
1222 Karl Eugen
Schrötlingsfehler, vorzüglich
20 Kreuzer 1764. Klein/Raff 386. Schrötlingsfehler, vorzüglich
1223 Karl Eugen 20 Kreuzer 1765. Klein/Raff 387. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
1227 Karl Eugen Große Zinnmedaille o.J., von Bückle. Preismedaille der Hohen Karlsschule für Philosophie. 70,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
1224 Karl Eugen 20 Kreuzer 1769. Klein/Raff 393. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
1228 Karl Eugen Große bronzierte Zinnmedaille o.J., von Werner. Preismedaille der Hohen Karlsschule für Münzkunde. 70,5 mm.
1225 Karl Eugen 20 Kreuzer 1774. Klein/Raff 396. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
Kleine Randfehler, kleine Prüfspuren am Rand, sehr schön - vorzüglich
1234 Friedrich I. Kreuzer 1816. Jaeger 7, AKS 54.
1229 Friedrich I.
Vorzüglich - prägefrisch
3 Kreuzer 1806. Jaeger 2, AKS 52. Schön - sehr schön
1235 Friedrich I.
1230 Friedrich I.
3 Kreuzer 1807. Jaeger 8, AKS 53.
1/2 Kreuzer 1812. Jaeger 6, AKS 55. Sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Kreuzer 1816. Jaeger 6, AKS 55.
Sehr schön
3 Kreuzer 1808. Jaeger 8, AKS 53.
Kreuzer 1808. Jaeger 7, AKS 54.
Vorzüglich +
1238 Friedrich I.
1233 Friedrich I.
3 Kreuzer 1809. Jaeger 8, AKS 53.
Kreuzer 1814. Jaeger 7, AKS 54. Vorzüglich - prägefrisch
1237 Friedrich I.
1232 Friedrich I. Sehr schön
1236 Friedrich I.
1231 Friedrich I. Sehr schön - vorzüglich
Schrötlingsfehler, vorzüglich
1239 Friedrich I.
1244 Friedrich I.
3 Kreuzer 1812. Jaeger 8, AKS 53. Prachtexemplar. Stempelglanz
6 Kreuzer 1810. Jaeger 9, AKS 51.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz
1240 Friedrich I. 6 Kreuzer 1808. Jaeger 9, AKS 51. Fast vorzüglich
1245 Friedrich I. 10 Kreuzer 1808. Jaeger 10, AKS 47. Schön
1241 Friedrich I. 6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1246 Friedrich I. 10 Kreuzer 1809. Jaeger 10, AKS 47. Sehr schön - vorzüglich
1242 Friedrich I. 6 Kreuzer 1809. Jaeger 9, AKS 51. Vorzüglich
1243 Friedrich I.
1247 Friedrich I.
6 Kreuzer 1810. Jaeger 9, AKS 51. Vorzüglich +
20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 43. Winzige Kratzer, sehr schön
1248 Friedrich I.
1252 Friedrich I.
20 Kreuzer 1809. Ohne Punkt nach der Wertzahl. Jaeger 11, AKS 43. Minimal justiert, vorzüglich
Taler 1812. Jaeger 25, AKS 37. Feine Patina. Sehr schön +
1253 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1818. Jaeger 28, AKS 113, Klein/Raff 85. Sehr schön +
1249 Friedrich I. 20 Kreuzer 1812. Jaeger 13, AKS 44. Sehr schön
1254 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer o.J. Jaeger 28, AKS 112, Klein/Raff 85. Sehr schön
1250 Friedrich I. 10 Kreuzer 1812. Jaeger 14, AKS 47. Sehr schön
1255 Wilhelm I. Kreuzer 1818. Jaeger 29, AKS 107. Prachtexemplar. Stempelglanz
1251 Friedrich I.
1256 Wilhelm I.
10 Kreuzer 1812. Jaeger 15, AKS 47. Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
Kreuzer 1818. Jaeger 29, AKS 107. Sehr schön
1262 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1836. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85.
1257 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1818. Jaeger 30, AKS 101. Stempelglanz
1258 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1818. Jaeger 30, AKS 101 var. Schrötlingsfehler, vorzüglich
1263 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1837. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85. Prachtexemplar. Winziger Stempelfehler, Stempelglanz
1259 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1817. Jaeger 31, AKS 94. Sehr schön
1264 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1824. Jaeger 41 b, AKS 103. Kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich
1260 Wilhelm I. 20 Kreuzer 1818. Jaeger 35, AKS 88. Kleiner Schrötlingsfehler, Stempelglanz
1261 Wilhelm I. 1265 Wilhelm I.
1/2 Kreuzer 1834. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
6 Kreuzer 1823. Jaeger 42, AKS 95. Fast sehr schön
1270 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1830. Jaeger 52, AKS 98. Fast Stempelglanz
1266 Wilhelm I. 24 Kreuzer 1825. Jaeger 47, AKS 87 var., Klein/Raff 75. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
1271 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1835. Jaeger 52, AKS 98. Vorzüglich
1267 Wilhelm I. Gulden 1824. Jaeger 48, AKS 79, Klein/Raff 72.1 d. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1272 Wilhelm I. Gulden 1837 AD. Jaeger 63, AKS 84, Klein/Raff 93. Kleine Kratzer, sehr schön +
1268 Wilhelm I. Doppelgulden 1824. Jaeger 49, AKS 73. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1273 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1838. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98.
1269 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1832. Jaeger 51, AKS 104. Fast Stempelglanz
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1278 Wilhelm I.
1274 Wilhelm I.
1/2 Gulden 1862. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.4.
1/2 Gulden 1840. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98.2. Vorzüglich +
Fast Stempelglanz
1275 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1858, mit VOIGT am Halsabschnitt. Jaeger zu 69 a, AKS zu 86, Klein/Raff 109 a, Slg. Wurster 724. Sehr selten. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1279 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1863. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.5. Nur wenige Exemplare geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz
1276 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1860. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.2. Etwas berieben, kleine Kratzer, vorzüglich +
1280 Wilhelm I.
1277 Wilhelm I.
1/2 Gulden 1864. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.6.
1/2 Gulden 1861. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.3. Vorzüglich
1281 Wilhelm I.
1284 Wilhelm I.
Gulden 1841. Jaeger 70, AKS 85. Feine Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Gulden 1850. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.14.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1285 Wilhelm I.
1282 Wilhelm I.
Gulden 1854. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.18.
Gulden 1842. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.4. Fast vorzüglich
Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1286 Wilhelm I. 1283 Wilhelm I.
Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.20.
Gulden 1843. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.6. Fast vorzüglich
Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1290 Wilhelm I.
1287 Wilhelm I.
Doppelgulden 1845. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.
Doppeltaler 1840. Jaeger 71, AKS 62. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
1291 Wilhelm I.
1288 Wilhelm I.
Doppelgulden 1846. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.
Doppeltaler 1842. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Prachtexemplar. Feine Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
1292 Wilhelm I.
1289 Wilhelm I.
Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.
Doppeltaler 1854. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1296 Wilhelm I.
1293 Wilhelm I.
Doppelgulden 1852. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.
Doppelgulden 1849. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleine Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1297 Wilhelm I.
1294 Wilhelm I.
Doppelgulden 1853. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.
Doppelgulden 1850. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1295 Wilhelm I.
1298 Wilhelm I.
Doppelgulden 1851. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Sehr schön
Doppelgulden 1854. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1302 Wilhelm I.
1299 Wilhelm I.
Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.
Doppelgulden 1855. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1303 Wilhelm I. Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.
1300 Wilhelm I.
Winzige Randunebenheiten, vorzüglich Stempelglanz
Doppelgulden 1856. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1304 Wilhelm I. 1301 Wilhelm I.
Dukat 1840. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611. GOLD. Leichte Hitzespuren auf der Vorderseite, Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1308 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1858. Jaeger 81, AKS 129. \fbidis\ltrpar Prachtexemplar. Stempelglanz
1305 Wilhelm I. 4 Dukaten 1841, von Voigt. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Jaeger 75, AKS 119, Friedberg 3615. Originalprägung mit Randschrift GOLD. Prachtexemplar. Nur minimale Kratzer, Stempelglanz
1309 Wilhelm I. Taler 1858. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, Vorzüglich +
1306 Wilhelm I. Gulden 1844. Münzbesuch. Spätere Prägung ohne die Signatur 'Dietelbach', mit Randschrift. Jaeger 76, AKS 124, Klein/Raff 97 a. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1310 Wilhelm I. Taler 1859. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1307 Wilhelm I. Gedenkdoppeltaler 1846. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122. Winzige Kratzer und Haarlinien, Polierte Platte
1311 Wilhelm I. Taler 1860. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Schöne Patina. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1316 Karl 1/2 Gulden 1868. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.2.
1312 Wilhelm I. Taler 1861. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1317 Karl 1/2 Gulden 1868. Ohne CS am Halsabschnitt. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.2 a.
1313 Wilhelm I.
Taler 1863. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz
1318 Karl 1/2 Gulden 1869. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.3.
1314 Wilhelm I. Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
1315 Karl
1319 Karl
1/2 Gulden 1866. Mit CS am Halsabschnitt. Jaeger 84 a, AKS 127, Klein/Raff 115. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.4. Schöne Patina. Vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Württemberg-Stuttgart, Stadt
1323 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der
1320 Karl
Reformation. Büste Luthers / Schrift. Binder 33, Slg. Whiting - (606 als Silberabschlag).
1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1324 Silberabschlag von den Stempeln der Halbdukatenklippe. Auf das Neue Jahr. Stadtansicht / Schrift. Binder 27. 1,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich
1321 Karl Taler 1865. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1325 Bronzeplaketten, von Mayer und Wilhelm. 6 Stück. Vorzüglich
1322 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Prachtexemplar. Feine Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1326 Silberne Schulpreismedaillen o. J. 2 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1327 Melchior Zobel von Giebelstadt Taler 1554. Helmschrott 50, Davenport 9975, Schulten 3722. Langer Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
1331 Mittelalter Brakteaten. 11 Stück. Sehr schön
1328 Bernhard der Große von Sachsen-Weimar Batzen 1633. Helmschrott 253. Schön - sehr schön
1329 Adam Friedrich von Seinsheim Taler 1765. Helmschrott 753, Davenport 2899. Sehr schön
1332 Mittelalter 1330 Mittelalter
Pfennige auf Würzburger Schlag. Henneberg, Schleusingen, Mainz, Miltenberg, Coburg, Würzburg. 14 Stück.
Pfennige des 11. Jahrhunderts. Bremen, Mainz (3), Speyer. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön
Schön - sehr schön, fast sehr schön
1333 Mittelalter Pfennige. 5 Stück. Meist sehr schön
1335 Allgemein Sachsen. Taler 1576, 1624. Regensburg. Taler 179? Deutscher Orden Taler 1603. Scharf gereinigt, mit Henkelspuren und mit bearbeiteten Rändern und Feldern. Fast sehr schön, sehr schön
1336 Allgemein Pommern. Doppelschilling 1616, 1621, 1622 und 1628. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1337 Allgemein 1334 Allgemein
Paderborn. 1 Pfennig 1685, Hohenzollern 6 Kreuzer 1839 und weitere Kleinmünzen. 11 Stück.
Hamburg. Witten 1506. Lübeck, Witten 1502. Stralsund. Schilling 1511. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Schön - sehr schön / sehr schön
1340 Allgemein Preußen. Taler 1814. Anhalt. Gulden 1806. Hamburg. 32 Schilling 1809. 16 Schilling 1752. 8 Schilling 1727. 6 Stück. Sehr schön
1338 Allgemein Nürnberg. Taler 1761. Brandenburg-Franken. Taler 1766. St. Gallen. Taler 1620. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1341 Allgemein Frankfurt. Doppeltaler 1843. Bayern. Taler 1814. 2 Stück. Sehr schön
1342 Allgemein 1339 Allgemein
Bayern. Gulden 1843. Württemberg. Gulden 1841. Bayern. Silbermedaille 1825. 3 Stück.
Sachsen. Taler 1779, 1788 (2), 1803. 4 Stück. Sehr schön
Scharf gereinigt, sehr schön
1345 Allgemein
1343 Allgemein
Preußen. Taler 1859, Krönungstaler 1861 und Siegestaler 1871. 3 Stück.
Hannover. Taler 1852 ,1862 und 1864. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1344 Allgemein Bayern. Doppelgulden 1855. Preußen. Taler 1814 A, Krönungstaler 1861. Sachsen. Taler 1825, 1827. Sachsen-Coburg. Taler 1864. Reuss. Taler 1868. 7 Stück. Leicht geputzt, sehr schön
1346 Allgemein Preußen. Taler. 4 Stück. Teilweise leichte Mängel. Sehr schön
1347 Allgemein
1349 Allgemein
Frankfurt. Taler 1860, 1862 und Doppelgulden 1849. 3 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Mecklenburg. Taler 1864. Reuss. Taler 1862. Schwarzburg. Taler 1867, 1870. 4 Stück. 90,-
Sehr schön
1348 Allgemein
1350 Allgemein
Bayern. Taler 1862, 1867 und Doppelgulden 1855. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Taler und Doppeltaler. 16 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1353 Allgemein Taler. Dazu eine Medaille. Geschichtstaler Segen des Himmels in den Feldern geglättet. 6 Stück. Scharf gereinigt oder kleine Fehler.
1351 Allgemein Altdeutsche Teilstücke und Kleinmünzen Goslar, Bauerngroschen, Württemberg 3 Kreuzer 1595, Oldenburg, Lüttich, etc. 13 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
Sehr schön
1354 Allgemein Silberkleinmünzen. Sachen. 1/4 Taler 1555 mit Henkelspur. 13 Stück. Meist sehr schön
1352 Allgemein Taler. Schaffhausen 1622. Salzburg 1642, 1694. Bayern 1775. Nürnberg 1757. RDR. Kronentaler 1795. Alle Stücke scharf gereinigt, mit Henkelspuren und mit bearbeiteten Rändern und Feldern. Schön - sehr schön, sehr schön
1355 Allgemein Silbermünzen. 10 Stück. Meist mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön
1356 Allgemein Teilstücke Hannover, Hildesheim, Lübeck, Stolberg, etc. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1359 Allgemein
Kupfermünzen, u.a. Preußen. 4 Pfennig 1821 B (s-ss). 68 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
1360 Allgemein Mecklenburg, Pommern. 10 Stück. Meist sehr schön
1357 Allgemein Krönungs- und Siegestaler. Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön
1358 Allgemein
1361 Allgemein
Kupfer- und Silberkleinmünzen. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Silberkleinmünzen. 26 Stück. Meist sehr schön
1365 Allgemein Sachsen, Kurfürstentum. Hohlheller des 15. Jahrhunderts. 4 Stück. Sehr schön
1362 Allgemein Westfalen Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1366 Allgemein Mecklenburg und Wismar. 22 Stück. Schön, sehr schön
1363 Allgemein Norddeutschland. Silbermünzen. 25 Stück. Sehr schön
1364 Allgemein 1367 Allgemein
Württemberg. Kronentaler. Dazu 3 Weißpfennige (1 x Ausbruch) mit Belag. 4 Stück. Schön, sehr schön
Waldeck, Reuss, Goslar, Stolberg, etc. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1371 Allgemein Sachsen, Kurfürstentum. Einseitige Pfennige des 15. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön, fast sehr schön
1368 Allgemein Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön
1372 Allgemein
1369 Allgemein
Kupfermünzen. Münster, Osnabrück, Paderborn und Soest. 15 Stück.
Silberkleinmünzen. Paderborn und Münster. 5 Stück. Sehr schön
Meist sehr schön
1370 Allgemein
1373 Allgemein
Kleinmünzen. 56 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Silberkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
1376 Allgemein Silberkleinmünzen. 24 Stück.
1374 Allgemein
Schön - sehr schön, sehr schön
Schleswig-Holstein. 24 Stück. Gering erhalten - sehr schön
1377 Allgemein Böhmen. Denar. Pommern, Preußen, Großbritannien. 11 Stück. Sehr schön
1375 Allgemein
1378 Allgemein
RDR. Silbermünzen (8). Schlecht erhaltene Kleinmünzen (21). 29 Stück. Gering erhalten bis sehr schön
Westfalen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
1379 Allgemein Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1381 Allgemein Münzen und Medaillen. 21 Stück. Schön, sehr schön
Haus Habsburg Haus Habsburg
1382 Erzherzog Sigmund Sechser o.J. Winziger Kratzer, sehr schön
1380 Allgemein
1383 Maximilian I.
Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön
Batzen 1516, St. Veit. Sehr schön - vorzüglich
1384 Karl V. Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). Brustbild in Wams mit Barett und Vlieskette nach rechts / Schrift. Suitenmedaille aus der Durand'schen Serie. 41 mm. Fast vorzüglich
1386 Ferdinand I. Bronzegussmedaille 1539, nach Hans Reinhardt. 69,1 mm. Späterer Guss. Sehr schön
1387 Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1630 und 1632, Hall. 2 Stück. Sehr schön
1385 Ferdinand I. Taler 1550, Joachimsthal. Schulten 3865, Markl 829 ff, Davenport 8046, Voglhuber 49/7, Dietiker 148. Sehr schön +
1388 Erzherzog Leopold V. 1/2 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 467. Kleine Kratzer, sehr schön
1389 Ferdinand IV. 1391 Leopold I.
Silbermedaille o.J. (1653). Auf die Krönung in Regensburg. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukatens. Unter göttlichem Auge Zepter zwischen Palmzweigen / Schrift. Slg. Montenuovo 844. 28 mm, 3,41 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich
Bleigussmedaille 1688, von Gennaro. Auf die Einverleibung Pannoniens, Daciens und Illyriens in die österreichische Monarchie. Geharnischtes Brustbild des Kaisers nach rechts / Leopold I. wird von Viktoria gekrönt, daneben die Personifikationen der Länder. Slg. Montenuovo , Domanig 212 (Ag). 61,2 mm.
Vorzüglich
1392 Josef I. Taler 1706, Hall. Herinek 128, Davenport 1018. Gereinigt. Vorzüglich +
1390 Leopold I. Silbermedaille 1686, von Smeltzing. Auf die Siege des Jahres über die Türken. Büste Leopolds umgeben von den Ansichten sechs ungarischer Festungen und zehn Medaillons mit den Orten der siegreichen Schlachten in Ungarn aus der Vogelperspektive / Jupiter auf Adler ebenfalls umgeben von weiteren sechs Ansichten eroberter ungarischer Festungen. Slg. Montenuovo 1029, Slg. Julius -, Slg. Horsky 2135, Gohl 96. 58,5 mm, 80,73 g. Schöne Patina. Vorzüglich +
1393 Josef I. 1/4 Taler o.J., Hall. Brustbild im Prunkharnisch mit besticktem Kragen und großer Allongeperücke nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Tiroler Mittelschild. Herinek 171. Schöne Patina. Fast vorzüglich
5000,-
1397 Maria Theresia
1394 Josef I.
Taler 1745 KB, Kremnitz. Herinek 569, Davenport 1128.
Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf die Krönung Josefs I. in Augsburg. Gekrönter Doppeladler hält die Medaillons Kaiser Leopolds und seiner Gattin / Medaillon mit Brustbild Josefs umgeben von sieben Medaillons mit den Kurfürsten. Slg. Montenuovo 1216, Slg. Julius 535. Mit Randschrift. 45 mm, 39,51 g. Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich
Schöne Patina. Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1398 Maria Theresia
1395 Maria Theresia
1/2 Taler 1780 B, Kremnitz. Herinek 743.
2 Souverains 1750, Antwerpen. Herinek 331, Friedberg 130. GOLD. Vorzüglich
Sehr schön
1396 Maria Theresia Taler 1765, Hall. Herinek 470, Davenport 1122. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorderseite minimal justiert, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1399 Maria Theresia
1/4 Taler 1742, Hall. Herinek 744. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
1400 Maria Theresia 30 Kreuzer 1776, Wien für Galizien. Herinek 779 Sehr schön
1402 Maria Theresia Bronzemedaille 1762, von Würth. Auf die Wiedereinführung der Hofämter des Großfürstentums Siebenbürgens. Brustbild nach rechts / Verleihung der Ehrenzeichen an die Würdenträger. Slg. Montenuovo 1904, Resch 170. 60 mm. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1403 Maria Theresia Silbermedaille 1765, von Wideman. Auf den Besuch der kaiserlichen Familie in Innsbruck anlässlich der Vermählung Leopolds mit Maria Ludovica von Spanien. Die Brustbilder des Kaiserpaares, des Erzherzogs Josef und seiner Gemahlin nebeneinander nach rechts / Stadttor von Innsbruck. Slg. Montenuovo 1942, Slg. Julius 1899, Wittelsbach 2253. 46,5 mm, 43,45 g.
1401 Maria Theresia Silbermedaille 1761, von Wideman. Auf den Tod des Erzherzogs Karl. Brustbild Karls nach rechts / Engel mit Posaune und Medaillonbild sitzt auf Sarkophag. Slg. Montenuovo 1897. 40,5 mm, 26,19 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +
1407 Maria Theresia
1404 Maria Theresia
Zinnmedaille 1780, von Oexlein. Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Sarkophag umgeben von den Personifikationen von Religion, Gerechtigkeit, Milde und Freigebigkeit. Slg. Montenuovo 2103 (Ag), Slg. Julius 2042 (Ag).
Silbermedaille 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Weihrauch opfernde Frau. Slg. Montenuovo 1976, Slg. Julius 1935, Slg. Brettauer 1565. 47 mm, 34,85 g. Vorzüglich
Kupferstift. Vorzüglich
1405 Maria Theresia Zinnmedaille 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Weihrauch opfernde Frau. Slg. Montenuovo 1976 (Ag), Slg. Julius 1935 (Ag), Slg. Brettauer 1565. 46,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
1406 Maria Theresia
1408 Maria Theresia
Zinnmedaille 1768, von Wideman. Auf die Genesung dreier Familienmitglieder von den Pocken (Erzherzöge Ferdinand und Maximilian sowie Erzherzogin Theresia, Tochter Josephs II.) Die Büsten Maria Theresias und Josephs II. / Acht Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1991 (Ag). 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Bronzemedaille 1862, von Leisek (Vorderseite nach einer Medaille von Würth). Auf das 100jährige Bestehen der Militär-Akademie und die Errichtung des Denkmals für Maria Theresia. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. Slg. Montenuovo 2698, Hauser 2227, Serfas 172. 61 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1411 Josef II. 1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 26. Sehr schön - vorzüglich
1409 Maria Theresia Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Schemnitz. Brustbild Maria Theresias über gekreuzten Lorbeer- und Palmzweigen nach rechts / Thronende Hungaria mit Buch und Grubenlampe, im Hintergrund bergige Landschaft mit Häusern, Kirchen und Industrieanlagen. Hauser 1645, Müseler 71/24, Serfas 305, Slg. Montenuovo -, Slg. Vogelsang 1047. 69,6 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1412 Josef II. Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Davenport 1284. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön
1413 Josef II. 1410 Franz I.
1/4 Kronentaler 1788 H, Günzburg. Herinek 211, Jaeger/Jaeckel 42.
15 Kreuzer 1750 KB, Kremnitz. Herinek 435. Sehr schön - vorzüglich
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
1417 Leopold II. 1/2 Taler 1792 A, Wien. Herinek 37.
1414 Josef II.
Sehr schön
1/2 Taler 1786 A, Wien für Ungarn. 1/4 Kronentaler 1788 H. 2 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön
1418 Leopold II. 3 Sols 1790 H, Günzburg. Für Luxemburg. Herinek 95, Jaeger/Jaeckel 75. Sehr schön - vorzüglich
1415 Josef II. Kreuzer 1790 S, Schmöllnitz. 30 Kreuzer 1807 S (leicht korrodiert, vz). 2 Stück. Vorzüglich +
1419 Leopold II. Cu Münzen für Luxemburg. 4 Stück. Sehr schön
1416 Josef II. Silbermedaille 1784, von Wirt. Auf die Gründung der Akademie in Lemberg. Büste nach rechts / Lyra auf Postament und Eule. Slg. Montenuovo 2161, Serfas 201. 43,0 mm, 26,23 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1420 Leopold II. Silbermedaille 1790. Auf die Tiroler Huldigung. Adler / Schrift. Slg. Montenuovo 2194. 20 mm, 2,18 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
1421 Leopold II. Kleine Silbermedaille 1791. Auf die böhmische Krönung. Löwe mit Wappen und Kreuz / Krone über Schrift. Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens. Slg. Montenuovo 2242. 20 mm, 2,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1425 Franz II.(I.) 6 Kreuzer und 12 Kreuzer 1795 A , B und 12 Kreuzer 1795 C, Wien, Kremnitz und Prag. 3 Stück.
Sehr schön
1422 Franz II.(I.) 12 Kreuzer 1795 B, Kremnitz. Herinek 827. Fast vorzüglich
1426 Franz II.(I.)
1423 Franz II.(I.)
Kronentaler 1795 C. Taler 1824 G.
5 Kreuzer 1815 A. Herinek 914. Prachtexemplar. Minimal justiert, Stempelglanz
1427 Franz II.(I.) Kleine Silbermedaille 1792. Auf die ungarische Krönung. Krone über Zepter und Zweig / Schrift. Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens. Slg. Montenuovo 2264. 20,5 mm, 2,20 g.
1424 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1800 A, Wien. Herinek 1041. Fast Stempelglanz
1428 Franz II.(I.)
1431 Franz II.(I.)
Kleine Silbermedaille 1792. Auf die ungarische Krönung. Löwe mit Wappen und Kreuz / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2261. 25,0 mm, 4,36 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Prooflike. Stempelglanz
Silbermedaille 1825. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin. Reichsapfel über Zweigen / Schrift. Slg. Montenuovo 2499. 25 mm, 4,38 g. Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz
1432 Franz II.(I.) Silbermedaille 1830, von Böhm. Auf seine Krönung zum König von Ungarn in Preßburg. Die Büsten Ferdinands und dessen Vaters Franz I. / Eichenbaum mit gekröntem ungarischen Wappen. Slg. Montenuovo 2525, Hauser 2. 48,5 mm, 43,79 g.
1429 Franz II.(I.) Kleine Silbermedaillen 1808. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin Maria Ludovica. Lilie / Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2360, 2361. 21 mm, 2,21 g und 25 mm, 4,51 g. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1430 Franz II.(I.)
1433 Franz II.(I.)
Silbermedaille 1825. Auf die ungarische Krönung der Kaiserin. Reichsapfel über Zweigen / Schrift. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukatens. Slg. Montenuovo 2499. 25 mm, 4,31 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
Kleine Silbermedaillen 1830. Auf die ungarische Krönung des Kronprinzen Ferdinand. Beider Brustbilder nach rechts / Strahlende Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2516, 2517. 24 mm, 5,49 g und 20 mm, 3,26 g. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1436 Franz II.(I.)
1434 Franz II.(I.)
Silbermedaille o.J. von Stuckhart. 34,2 mm, 12,72 g.
Silbermedaille 1835, von Brandt. Zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier in Wien anlässlich seines Todes. Büste nach links / Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Montenuovo 2540. 45 mm, 50,98 g. Tuscheziffer. Feine Kratzer, sehr schön vorzüglich
Kratzer, sehr schön
1437 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1839 C, Prag. Herinek 306. Vorzüglich +
1438 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1845 E, Karlsburg. Herinek 314. Sehr schön
1439 Ferdinand I. Silbermedaille 1838, von Putinati. Auf die Tiroler Huldigung in Innsbruck. Büste nach links / Schrift. Slg. Montenuovo 2576, Hauser 32. 34,3 mm, 22,53 g.
1435 Franz II.(I.) Silbermedaillen (2), versilberte Bronzemedaille (1). 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön
Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich +
1443 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911 KB, Kremnitz. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
1440 Ferdinand I. Silbermedaille 1846, von Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum seines Onkels Erzherzog Joseph (1776-1847) als Palatin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht. Brustbild in Uniform nach links / Schrift zwischen Zweigen. Ungarische Legenden. Slg. Montenuovo 2617, Hauser 22. 53,0 mm, 69,94 g. Etwas berieben, fast vorzüglich
GOLD. Fast Stempelglanz
1441 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1871. Herinek 279, Jaeger/Jaeckel 361, Friedberg 503. GOLD. Vorzüglich
1444 Franz Joseph I.
Taler 1857 A, 1858 A, 1859 A, Wien. Herinek 442, 443, 444. 3 Stück. Winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1442 Franz Joseph I.
1445 Franz Joseph I.
20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
Taler 1860 A und 1861 A, Wien. Herinek 445, 446. 2 Stück.
Schön und sehr schön
1449 Franz Joseph I.
1446 Franz Joseph I.
Gulden 1866 A, Wien. Herinek 560.
Taler 1862 A, Wien. Herinek 447, Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1450 Franz Joseph I. Gulden 1870 A, Wien. Herinek 567. Fast vorzüglich
1447 Franz Joseph I. Taler 1858 B, Kremnitz. Herinek 452. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1451 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1859 E, Karlsburg. Herinek 645, Jaeger/Jaeckel 327. Schöne Patina. Vorzüglich
1448 Franz Joseph I.
1452 Franz Joseph I.
Taler 1867 E, Karlsburg. Herinek 480, Jaeger/Jaeckel 316. Sehr schön
10 Krajczar 1869 GYF, Karlsburg. Herinek 740, Jaeger/Jaeckel 350 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich
1453 Franz Joseph I.
1457 Franz Joseph I.
10 Krajczar 1870 KB, Kremnitz. Herinek 742. Fast Stempelglanz
1 Kreuzer 1861 E. Herinek 908.
Winziger Fleck, fast Stempelglanz
1454 Franz Joseph I. Krone 1892. Herinek 785, Jaeger/Jaeckel 376. Schön - sehr schön
1458 Franz Joseph I. 40,-
10 Kreuzer und 1/4 Gulden 1853 A und 1860 B, Wien und Kremnitz. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1455 Franz Joseph I. 1459 Franz Joseph I.
Gulden 1854 A. Vermählung. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
1/4 Gulden und 1 Taler 1858 V und 1861 V, Venedig. 2 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön
1456 Franz Joseph I.
1460 Franz Joseph I.
Kreuzer 1860 E und 1863 E, Karlsburg. Herinek 907, 910. 2 Stück. Sehr schön
10 Kreuzer 1859 V, 1860 V, 1865 V, Venedig. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön
1461 Franz Joseph I. 20 Krajczar 1868 GYF, Karlsburg. 10 Kreuzer 1791 A (R). 2 Stück. Sehr schön, schön
1465 Franz Joseph I.
Petrozseny. 20 Kreuzer o.J. KB, Kremnitz. Etwas Belag, sehr schön
1462 Franz Joseph I. 10, 20 Krajzar und 1 Forint 1868 KB. Kremnitz. Offizielle Nachprägungen. 3 Stück. Polierte Platte
1466 Franz Joseph I. Silbermedaille 1857, von Radnitzky. Auf die Rundreise des Kaiserpaares in den Bezirken der Jazygen und Kumanen, sowie die Anwesenheit in Jaszbereny. Die Brustbilder Franz Josephs und Elisabeths nebeneinander nach rechts / Wappenkombination von Preßburg (Pozsony), Sopron und dem Komitat Jaß-Groß-Kumanen. Wurzbach 2714, Hauser 640. 37,5 mm, 34,43 g.
1463 Franz Joseph I. Silberne Klippe 1899. Zweites österreichischungarisches Fechtturnier. 31,5 x 31,5 mm, 14,87 g. Sehr schön - vorzüglich
Berieben, kleine Randfehler, sehr schön
1467 Franz Joseph I. Kleine Silbermedaillen 1867. Auf die ungarische Krönung. Brustbild der Kaiserin nach links / Krone über Schrift. Ungarische Schrift. Slg. Montenuovo 2713, 2714. 23,5 mm, 5,48 g und 20 mm, 3,28 g. 2 Stück.
1464 Franz Joseph I. Silberne Klippe o.J. Kniender Kaiser mit Büchse im Anschlag / Doppeladler. 34,7 x 34,7 mm, 34,43 g. Originalöse. Sehr schön +
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1468 Franz Joseph I. Kleine Silbermedaille 1867. Auf die ungarische Krönung. Brustbild des Kaisers nach rechts / Krone über Schrift. Ungarische Schrift. Slg. Montenuovo 2709. 23,5 mm, 5,49 g. Vorzüglich +
1471 Franz Joseph I. Große silberne Prämienmedaille o.J., von Christlbauer, des niederösterreichischen Gewerbevereins. Verliehen an Wenzl Thiel (Gravur). Mit Etui. 64,8 mm, 180,00 g. Stempelglanz
1469 Franz Joseph I. Silbermedaille 1869. Auf die Rundreise des Kaiserpaares in Kroatien. Slg. Montenuovo 2732, Hauser 648. 37,0 mm, 34,44 g. Henkelspuren, Randfehler, sehr schön
1472 Franz Joseph I.
1470 Franz Joseph I.
Silberne Prämienmedaille o.J. des niederösterreichischen Landes-Obstbauvereins. 58,6 mm, 64,27 g.
Silberplakette 1916, von Artur Krupp. Auf Erzherzog Johann. Jäger auf Felsen / Schrift zwischen Zweigen. 30 x 21 mm, 10,18 g. Vorzüglich +
Schöner Jugendstil. Altvergoldet. Fast Stempelglanz
1473 Franz Joseph I. Silberne ungarische Staatspreismedaille o.J., von Tautenhayn. Hauser 4210. 47,8 mm, 65,32 g. Randfehler, sehr schön
1476 Lots
Taler, u.a. Taler 1716, Breslau. 7 Stück. Scharf gereinigt, mit Henkelspuren und mit bearbeiteten Rändern und Feldern. Sehr schön
1474 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). Erster österreichisch-ungarischer Geflügelzuchtverein. 40,0 mm, 25,28 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1475 Franz Joseph I.
1477 Lots
Silbermedaille o.J. Prämie für Pferdezucht in Ungarn. 33,6 mm, 18,49 g. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1 Kreuzer 1760 W, P, 1761 B, K, W, 1762 K, W 1763 S und K. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1479 Lots Taler o.J. Erzherzog Ferdinand. Taler 1695, 1701, 1767. 4 Stück. Scharf gereinigt. Sehr schön
1478 Lots Doppelgulden 1879. Dazu Kupfer- (2x) und Silbermünzen (28x). 31 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1480 Lots Silbermünzen. 33 Stück. Sehr schön
1481 Lots
1483 Lots
Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön
Gulden. 15 Stück. 175,-
Sehr schön - fast Stempelglanz
1482 Lots
1484 Lots
Gulden. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
Kupfermünzen in guter Erhaltung. 34 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1487 Lots Kupfermünzen. 25 Stück. Sehr schön und besser
1485 Lots Kupfermünzen. 259 Stück. Sehr schön und besser
1488 Lots Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1486 Lots
1489 Lots
Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich
Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1490 Lots
1493 Lots
Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz
3 Kreuzer. 5 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1491 Lots Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1494 Lots
Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön und besser
1492 Lots
1495 Lots
Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön
Kupfermünzen. 12 Stück. Vorzüglich und besser
1496 Lots Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser
1499 Lots 3 Kreuzer. 6 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich +
1497 Lots Kleinmünzen. 195 Stück. Sehr schön - Stempelglanz
1498 Lots
1500 Lots
1 Kreuzer. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1504 Lots
1501 Lots
Silberkleinmünzen. 9 Stück.
3 Kreuzer. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1502 Lots 3 Kreuzer. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1505 Lots 1503 Lots
Niederösterreich. Silberne Prämienmedaillen. 8 Stück.
Silberkleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich
1509 Zweite Republik nach 1945 25 Euro Gedenkmünze Niob 2004. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Stempelglanz
1506 Lots Silbermedaillen. Villach, Vorarlberg, Wöhring, Völklingen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1507 Erste Republik 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie und weitere Stücke. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser
1510 Zweite Republik nach 1945 1508 Zweite Republik nach 1945
25 Euro Gedenkmünze Niob 2005. Mit Originalverpackung und Zertifikat.
Schilling und 2 Schilling 1947. 2 Stück. Prachtexemplar. Polierte Platte
Stempelglanz
1512 Zweite Republik nach 1945
1511 Zweite Republik nach 1945
25, 50 und 100 Schilling. U.a. 100 Schilling 2000 und 2001 Bimetall. 39 StĂźck.
200 Schilling (1x) und 500 Schilling (38x). 39 StĂźck. Stempelglanz (1x), Polierte Platte
1515 Silberplakette 1909. Zur Erinnerung an das 50jährige Bühnenjubiläum des österreichischen Schauspielers und Theaterdirektors Franz Tewele (*1842 Wien, +1914 Wien), Widmung des Deutschen Volkstheaters in Wien. Brustbild über Lorbeerzweig und Schrift nach links. 50,4 x 32,1 mm, 34,98 g.
1513 Silbermedaille (?) 1865, von Bodlak. Auf die 600-
Schöne Patina. Vorzüglich +
Jahrfeier der Universität. Siegel Rudolphs IV. / Schrift. Wurzbach -, Serfas 70. Ohne Punze im Rand. 62,5 mm, 56,12 g. Vorzüglich +
Salzburg, Erzbistum
1516 Hieronymus Graf Colloredo 10 Kreuzer 1776 M. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1514 Bronzene Neujahrsplakette 1897, unsigniert, von Pawlik, im Auftrag von Eduard Foest. Wurzbach 2175, Loehr 78, Strothotte 1897-4. 58,5 x 37,8 mm. Sehr schön - vorzüglich
1517 Erzherzog Ferdinand 20 Kreuzer 1805 M. Probszt 2610, Herinek 10. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Literatur Konvolute
1518 Bronzemedaille 1886, von Scharff. Auf die 300Jahrfeier der Universität. Brustbild des Gründers Erzherzog Karl halbrechts / Zehn Zeilen Schrift. Wurzbach 4443, Serfas 4, Loehr 127, Hauser 1721. 54,0 mm. Fast Stempelglanz
Baden bei Wien
1520 'Die Welt der Münzen'. Münzen des Mittelalters, Münzen der Römer, Moderne Münzen, Münzen der Griechen, Münzen der Neuzeit und Münzen von Byzanz. 6 Bände. Leicht gebraucht.
1519 Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz
1524 Pfennig 1886 G. Jaeger 1. Sehr schön
1525 Pfennig 1889 E. Jaeger 1. Fast Stempelglanz
1521 Deutsche Bundesbank. Brakteaten der Stauferzeit 1138-1254, Deutsche Taler. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg und von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg, Frühzeit des Papiergeldes. 4 Stück. Fast neuwertig
1526 2 Pfennig 1873 G. Jaeger 2.
Schön - sehr schön
Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen
1527 2 Pfennig 1875 H. Jaeger 2.
1522 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Sehr schön
Vorzüglich +
1523 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Sehr schön
1528 5 Pfennig 1874 F. Jaeger 3. Fast Stempelglanz
1532 Mark 1875 H. Jaeger 9. Vorzüglich
1529 10 Pfennig 1873 C, 1874 E, 1876 H. Jaeger 4. 4
Stück. Sehr schön und besser
1530 20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz
1533 Mark 1877 B, 1880 D,E, 1882 G. Jaeger 9. 4
Stück. Schön - sehr schön
1534 Mark 1886 F. Jaeger 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1531 Markstücke 1873 bis 1885. Bessere Münzstätten oder überdurchschnittliche Qualitäten. Jaeger 9. 17 Stück. Schön bis vorzüglich
1535 Pfennig 1892 G. Jaeger 10. Fast Stempelglanz
1536 Pfennig 1893 D, 1894 E, 1900 A, 1900 E. Jaeger 10. 4 Stück. Fast Stempelglanz
1539 1/2 Mark 1905 - 1916. Jaeger 16. 67 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz
1537 2 Pfennig 1916 J. Jaeger 11. Polierte Platte
1540 Mark 1902 A. Jaeger 17. Fast Stempelglanz
1541 Friedrich I. 1538 20 Pfennig 1892 F. Jaeger 14. Vorzüglich +
2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Fast sehr schön
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Baden
1542 Friedrich I. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Winzige Kratzer, sehr schön
1545 Friedrich I.
5 Mark 1891 G. Ohne Querstrich im A. Jaeger 29. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1543 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1546 Friedrich I.
1547 Friedrich I.
1544 Friedrich II.
5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37.
3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1552 Friedrich II.
1548 Friedrich I.
20 Mark 1911 G. Jaeger 192.
20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1549 Friedrich I.
1553 Friedrich II.
10 Mark 1893 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich
20 Mark 1914 G. Jaeger 192. 200,-
GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1554 Otto
1550 Friedrich II.
20 Mark 1900 D. Jaeger 201.
2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Prachtexemplar. Stempelglanz
1551 Friedrich II.
1555 Ludwig III.
2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Fast vorzüglich
5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Hessen
1556 2 Mark 1911 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1560 Ernst Ludwig 2 Mark 1899 A. Jaeger 72. Sehr schön
1557 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1561 Ernst Ludwig 5 Mark 1895 A. Jaeger 73. Geputzt. Kleine Randfehler, sehr schön
1558 20 Mark 1889 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
1562 Ernst Ludwig
10 Mark 1898 A. Jaeger 224. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1563 Ernst Ludwig 20 Mark 1911 A. Jaeger 225.
1559 10 Mark 1881 F. Jaeger 292. GOLD. Etwas berieben, sehr schön
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1568 Friedrich Franz II. 20 Mark 1872 A. Jaeger 230.
1564 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. ' Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Vorzüglich +
3300,-
1569 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89.
1565 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. ' Winziger Randfehler, vorzüglich
Schöne Patina. Vorzüglich
1570 Friedrich Wilhelm
1566 Friedrich Franz II.
2 Mark 1877 A. Jaeger 90.
2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Schön - sehr schön
Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
1567 Friedrich Franz II.
1571 Nicolaus Friedrich Peter
2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Fast sehr schön
2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Gereinigt. Winziger Randfehler, sehr schön
1576 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1572 Wilhelm I.
5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Bearbeiteter Randfehler, fast vorzüglich
1577 Wilhelm II.
1573 Wilhelm I.
2 Mark 1906 A. Jaeger 102. Auflage: 85 Exemplare.
10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
Winzige Kratzer, Polierte Platte
1578 Wilhelm II. 20 Mark 1911 A. Jaeger 104.
1574 Wilhelm I.
GOLD. Vorzüglich
20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1579 Wilhelm II.
1575 Friedrich III.
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
1580 Wilhelm II.
1584 Albert
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich
5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. 50,-
Kratzer, vorzüglich +
1581 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1585 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1582 Wilhelm II. 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. Einige kleine Kratzer, Polierte Platte
1586 Friedrich August III.
1583 Johann
5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.
20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
1587 Friedrich August III.
1590 Carl Eduard
3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Kratzer, Polierte Platte
5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Winziger Kratzer, sehr schön
Sachsen-Meiningen Sachsen-Altenburg
1591 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b.
1588 Ernst
5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Henkelspur, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Sachsen-Weimar-Eisenach Sachsen-Coburg-Gotha
1589 Ernst II.
1592 Wilhelm Ernst
20 Mark 1886 A. Jaeger 271. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.
Fast Stempelglanz
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Schaumburg-Lippe
1593 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich +
1596 Georg 150,-
3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1594 Wilhelm Ernst
1597 Günther Victor
5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winziger Randfehler, vorzüglich
2 Mark 1898 A. Jaeger 167.
Gereinigt, sehr schön
1595 Wilhelm Ernst
1598 Karl
3 Mark 1910 A. Hochzeit. Jaeger 162. Fast Stempelglanz
2 Mark 1883 F. Jaeger 172. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1603 Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 293. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich
1599 Karl
5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1604 Wilhelm II. 5 Mark 1892 F. Jaeger 174. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1600 Karl
10 Mark 1873 F. Jaeger 289. GOLD. Sehr schön +
1605 Wilhelm II. 5 Mark 1894 F. Jaeger 176.
1601 Karl
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich
1606 Wilhelm II.
1602 Karl
3 Mark 1911. Silberhochzeit. Jaeger 177a.
10 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön
Vorderseite mattiert. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1607 Wilhelm II. 20 Mark 1894 F. Jaeger 296. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1610 5 Mark 1875 und 1876. Sachsen und Württemberg. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön
1608 Sachsen. 5 Mark 1875, 1876, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901 (kleine Druckstellen). 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1611 Preußen. 5 Mark 1891, 1893, 1894, 1895, 1898,
1609 5 Mark 1875 und 1876. Sachsen und
1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907 und 1908. 13 Stück.
Württemberg. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön
Meist sehr schön
1614 3 Mark Stücke. Preußen (2), Sachsen. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1612 Preußen. 5 Mark 1891, 1893, 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907 und 1908. 13 Stück. Meist sehr schön
1615 Baden. 2 Mark 1906, 3 Mark 1914 (2x), 5 Mark 1902 und 1908. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1616 Preußen. 3 Mark 1910, 1911, 1913, 5 Mark 1613 5 Mark Stücke. Baden, Bayern, Hamburg,
1901, 1914, Silbermedaille 1888 und Weimar 2 Mark 1926 D. 7 Stück.
Sachsen. 4 Stück. Sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön - fast Stempelglanz
1617 Preußen. 5 Mark. 31 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
1619 BRD. 5 Mark-Stücke (42). 2 und 5 Mark Drittes Reich (3). USA. Silberdollars u.a. (13). Talernachprägungen (3). 61 Stück. Sehr schön
1618 2 (7), 3 (7) und 5 (7) Mark-Stücke. 21 Stück. Scharf gereinigt, sehr schön
1620 2 und 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Sehr schön und vorzüglich
1621 Silbermünzen. Preußen. 2 Mark 1888 mit Broschierspuren. 16 Stück. Sehr schön
1624 Preußen. 5 Mark. Alle verschieden. 15 Stück. Meist sehr schön
1622 Diverse Stücke, u.a. 50 Pfennig 1950 F (stgl). 42 Stück. Meist sehr schön
1625 Preußen. 5 Mark. Alle verschieden. 15 Stück. Meist sehr schön
1623 Preußen. 5 Mark. Alle verschieden. 14 Stück. Meist sehr schön
1626 2 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön
1627 2, 3 und 5 Mark. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser
1630 2 und 5 Mark. Baden, Hamburg und Württemberg. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
1628 Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1629 Preußen. 3 und 5 Mark. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1631 Sachsen. 5 Mark. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1634 Preußen. 5 Mark (4x), Hessen 2 Mark 1904 und 5 Mark Fichte 1964 (2x). 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
1632 5 Mark. Bayern, Preußen und Württemberg. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
1635 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön
1633 5 Mark. Bayern, Preußen, Sachsen und
1636 5 Mark. Sachsen, Preußen und Württemberg. 6
Württemberg. 6 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
1637 Bayern. 3 und 5 Mark. 6 Stück. Etwas berieben (2x), kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / vorzüglich
1639 2 Pfennig (4x), 5 Pfennig (7x), 10 Pfennig (9x), 20 Pfennig (4x) 25 Pfennig (9x), 1/2 Mark (22x) und 1 Mark (16x). 71 Stück. Schön - vorzüglich +
1638 3 Mark. Hamburg, Hessen, Sachsen und
1640 2 Mark Luther und Schiller. 2 und 5 Mark 1936
Württemberg. 6 Stück. Berieben (1x), Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
D. 5 Mark 1934 D. 5 Stück.
1644 Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1641 2 und 3 Mark. Dazu einige Kleinmünzen. 8 Stück Meist vorzüglich und besser
1642 Diverse Münzen. 34 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1645 Kleinmünzen und eine Verprägung. 43 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1643 1 Mark (5x) und 1/2 Mark (26x). 31 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1646 Kleinmünzen. Kaiserreich - BRD. Ca. 265 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1647 Reichskleinmünzen 2 Pfennig o. J. Kupfer. Schaaf 2/G 1. Winziger Randfehler, vorzüglich
1651 Preußen 2, 3, 5, 10, 20 Mark 1913, von Karl Goetz. Bronze. 5 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte
1648 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D, von Karl Goetz. Schaaf 18 G/5. Polierte Platte
1649 Reichskleinmünzen 50 Pfennig o. J. (1905-1919) J. Inkusprägung der Rückseite eines 1/2 Mark Stückes. Sehr schön - vorzüglich
1652 Württemberg 2 Mark 1904 F. Fehlprägung des Randstabes, hälftig glatter und geriffelter Rand. Schaaf zu J. 174.
1650 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D, von Karl Goetz. Bronze. Vorzüglich
Vorzüglich +
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Deutsch Ostafrika
1655 Pesa 1890. Jaeger 710. Fast Stempelglanz
1653 16 Stück, u.a. Danzig. 2 und 1 Gulden, 10 Pfennig Zink. Sehr schön
1656 Rupie 1890. Jaeger 713. Kleine Flecken, vorzüglich aus Polierter Platte
Das geplante Königreich Polen
1657 Rupie 1891. Jaeger 713. Kleine Kratzer, vorzüglich
1654 Kleinmünzen Diverse deutsche Nebengebiete
1658 Rupie 1893. Jaeger 713.
sowie einige Biermarken. 43 Stück. Sehr schön und besser
1659 Rupie 1894. Jaeger 713. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1663 Rupie 1890, 1900, 1907 J, 1908 J, 1910 J. 5 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
Deutsch-Südwestafrika
1660 Rupie 1898. Jaeger 713. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz
1664 Tragbare Nickelmedaille o. J. Erinnerung an die Kriegsjahre in Deutsch- Südwestafrika. Germania mit Schwert und Schild steht nach links, hinter ihr am Boden liegende Insignien / Sechs Zeilen Schrift, darunter strahlende Krone über Lorbeerkranz, Schutztruppenhut, Gewehr und Säbel. Slg. Grönegreß 1289. 39 mm. Trageöse, sehr schön - vorzüglich
1661 1/4 Rupie 1906 A. Jaeger 720. Vorzüglich
1662 1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721. Vorzüglich - Stempelglanz
1665 5 Gulden 1923 Marienkirche. Jaeger D 9. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots
1668 Laufen. 50 Pfennig 1919, von K. Goetz. Thale 3 Mark 1921, 25 Pfennig 1921, Osterode 20 Pfennig 1917, Neckarsulm 50 Pfennig 1919, Ettenheim 10 Pfennig o.J., Wolfach 50 Pfennig 1919, Ravensburg 50 Pfennig 1918, Düren 25 Pfennig 1919, Ellwangen 5 Pfennig 1918, Bremen 10 Pfennig 1920, Straßburg 10 Pfennig 1918, Walldorf 10 Pfennig o.J., Gutach 20 Pfennig, o.J., Zwiesel 1, 2, 20 (2x) und 50 Pfennig, Bad Mergentheim (6 Stück), Emmendingen 5 und 10 Pfennig o.J. 27 Stück.
1666 Kleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön
Provinz Westfalen
1669 Westfalen. 50 Millionen Mark 1923, Jersey 5 Reichsmark Token und sieben Porzellanmünzen. 9 Stück.
1667 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Mattiert. Vorzüglich +
Meist vorzüglich und besser
380,-
1672 16 Stück. Vorzüglich
1670 Sammlung Notmünzen. 314 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz
1673 Kriegsgefangenenlager. 5, 10 und 50 Pfennig. Kassel, Münster, Sennelager, Minden, Ohrdruf usw. 15 Stück. Sehr schön und besser
1674 Notgeld, Marken und einige Kleinmünzen. 33 Stück.
1671 Privates Notgeld. 47 Stück. Sehr schön und besser
1675 5, 10 und 50 Pfennig. 3 Stück. Sehr schön
1678 50 Pfennig 1922 E. Jaeger 301. Zaponiert, Polierte Platte
Pforzheim
1679 2 Pfennig 1924 F. Jaeger 314. Polierte Platte, winzige Kratzer, winzige Flecken
1676 1, 2, 5 , 10 Pfennig und 1/2 Mark. Hof-KunstPrägeanstalt B.H. Mayer. 5 Stück. Vorzüglich +
1680 5 Pfennig 1930 A. Jaeger 316. Polierte Platte, winzige Kratzer, winzige Flecken
Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Deutschland
1681 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1677 Biermarken usw. 25 Stück. Sehr schön und besser
1682 50 Pfennig 1931 G. Jaeger 324. Sehr schön
1683 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1687 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. 90,-
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
1688 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
1684 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
1690 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341.
1686 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich - Stempelglanz
1689 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338.
1685 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Feine Patina. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz
1695 5 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 351.
1691 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Minimal berieben, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich
Vorzüglich
1692 5 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 346. Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz
1693 3 Mark 1931 F. Jaeger 349. Etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich
1696 500 Mark 1923 J. 10 Pfennig 1922 E, G, etc. 14 Stück.
1694 3 Mark 1931 G. Jaeger 349. Berieben, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich, sehr schön
1699 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön
1697 3 Mark 1925 A und 1930 A. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz
1700 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1701 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1698 4 Pfennig - 3 Mark. 9 Stück. Sehr schön / vorzüglich
1702 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön
1708 2 Mark 1933 A und 1934 F. Schiller und Luther. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1703 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Berieben, sehr schön
1704 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Sehr schön - vorzüglich
1709 2 Mark 1933 und 1934. Luther, Schiller, Garnisonkirche. 3 Stück. Vorzüglich und besser
1705 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Sehr schön - vorzüglich
1706 10 Pfennig 1945 E. Jaeger 371. Vorzüglich
1710 2 Mark (22x) und 5 Mark (71x). 93 Stück.
1707 50 Pfennig 1940 F. Jaeger 372. Winzige Kratzer, Stempelglanz
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +
1713 Mark 1955 F. Jaeger 385. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz
1714 Mark 1957 G. Jaeger 385. Vorzüglich - Stempelglanz
1711 Sammlung Kleinmünzen U.a. 1 Pfennig 1945 F
und 50 Pfennig 1939 A. 30 Stück. Sehr schön - vorzüglich
1715 Mark 1963 J. Jaeger 385. Fast Stempelglanz
Alliierte Besetzung
1712 10 Pfennig 1946 G (unregelmäßige Patina, vz). 10 Pfennig 1940 A, Reichskreditkasse (ss+). 50 Pfennig 1938 G (fast vz). 10 Pfennig 1901 J (fast stgl). 4 Stück. Meist vorzüglich
1716 5 Mark 1956 D, 1959 G, 1959 J, 1960 D, 1960 J. 1964 G. Jaeger 387. 6 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz
1717 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Prachtexemplar. Polierte Platte
1721 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. 10000,-
Etwas gereinigt, vorzüglich
1718 5 Mark 1965 G und 1966 G. Jaeger 387. 2 Stück. Polierte Platte, winzige Kratzer, winzige Flecken
1722 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz
1719 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz
1720 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.
1723 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389.
Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz
1726 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Etwas gereinigt, vorzüglich
1724 5 Mark-Stücke. Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte. Jaeger 389 ff. 4 Stück. Vorzüglich
1727 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Schöne Patina. Vorzüglich +
1725 5 Mark-Stücke. Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte. Jaeger 389 ff. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1728 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. Polierte Platte
1729 10 Mark 1972 - 1995. Gedenkmünzen. 28 Stück. Polierte Platte
1732 10 Mark 2000 und 2001. Expo und Bundesverfassungsgericht. Jeweils komplette Sätze A-J. Originalverpackt. 10 Stück. Polierte Platte
1730 Kursmünzensatz 1995 D. Polierte Platte
1731 10 Mark 1999 - 2001. Alle verschieden. 35 Stück. Originalverschweißt. Polierte Platte
1733 Goldmark 2001 A-J. 5 Stück. In Originalkapseln. GOLD. Stempelglanz
1737 10 Mark. 36 Stück. Originalverschweißt. Polierte Platte
1734 Kursmünzensätze. 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2007, 2008 und 2009. Jeweils komplett A-J. Polierte Platte
1738 Eurowährung 10 Euro. Diverse Jahre. Meist verschieden. 88 Stück.
1735 Kursmünzensätze. 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2007, 2008 und 2009. Jeweils komplett AJ. Stempelglanz
1739 Eurowährung 10 Euro. Diverse Jahre. Meist verschieden. 66 Stück.
1736 DM Münzen. Nominalwert 1068 DM. Sehr schön - Polierte Platte
1740 Eurowährung Diverse Euromünzen. Nominalwert 210 Euro. Stempelglanz
1743 Kursmünzensätze 1988 und 1989. 2 Sätze. OVP. Polierte Platte
1741 10 Mark (o.J.) 1977. Guericke-Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz
1742 20 Mark 1979. Blattprobe. Jaeger 1573 P 2. Stempelglanz
1744 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Stempelglanz
1748 Taufe und Konfirmation Doppeldukatenförmige Goldmedaille o.J. (Anfang 18. Jahrhundert), Stempel möglicherweise von Hautsch. Taufgeschenk. Slg. Goppel 4383, Slg. Erlanger 2446, 29 mm, 6,92 g.
1745 Silberne Verdienstmedaillen. 8 Stück (davon 1 x ss). Meist vorzüglich oder besser
GOLD. Fast vorzüglich
1749 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o.J. Zur Anerkennung treuen Verdienstes. Göttin pflückt Blätter von Lorbeerbäumchen, im Hintergrund antiker Tempel / Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Sommer B 52. 36 mm, 14,13 g. 36,5 mm, 13,77 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1746 Gelegenheitsmedaillen. Silber (1, vz), Bronze (1, fast stgl). 2 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz
Judaica
1750 Allgemein Bronzegussmedaille o.J. (18. Jahrhundert). Bärtiges Brustbild Jesu Christi nach links / Hebräischer Text. 32,5 mm.
1747 Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert), von Drentwett in Augsburg. 40,0 mm, 22,01 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Sehr schön
1754 Bronzemedaille 1929, von Mayer & Wilhelm. Auf die Weltrundfahrt des "LZ 127". Brustbild des Grafen Zeppelin mit Mütze nach rechts in vertieftem, sechseckigem Mittelfeld / Globus mit nördlicher Halbkugel. Kaiser 500, Button 253. 50,5 mm.
1751 Ovale Bronzemedaille o.J. 43 x 52 mm. Vorzüglich
Mattiert, prägefrisch
1755 Silbermedaille 1929 der Preußischen 1752 Frankreich
Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin und Eckener nach links / Luftschiff nach links in Wolken über Meer. 36,0 mm, 24,83 g.
Achteckige Silberplakette o.J., signiert A.Ch. Hüftbild eines nackten Knaben mit Palette und Pinsel nach rechts / Gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig um leeres Feld für Gravur. Hamburger Kunsthalle 253. 52,5 x 41,5 mm, 48,29 g. Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Medicina in nummis Luftfahrt
1756 Personenmedaillen, Tiedemann, Friedrich Silbermedaille 1854, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Seestern (Bezug auf seine preisgekrönte Arbeit von 1812). Slg. Brettauer 1225, J.u.F. 1246. Auflage in Silber nur 60 Exemplare. 44,5 mm, 42,70 g.
1753 Silbermedaille 1928, unsigniert. Auf die erste Amerikafahrt des LZ 127. Zwei kreuzende Luftschiffe über Meer / Handschlag über Wolken. Kaiser 485. 31 mm, 14,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
Randfehler, geputzt, sehr schön
1759 Goetz, Karl Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36 mm, 19,01 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich
1757 Goetz, Karl The Medals of Karl Goetz Cleveland (Ohio). Nachdruck 1980. 284 Seiten. Textabbildungen. Leicht gebraucht
1760 Goetz, Karl Silbermedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 36 mm, 19,29 g. Mit Randpunze 'FEINSILBER'. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1761 Goetz, Karl 1758 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm.
Silbermedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Moltkes in der Walhalla. Büste nach links / Geflügelter Siegfried auf getötetem Drachen. Kienast 10. 40 mm, 24,25 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
Vorzüglich
1762 Goetz, Karl
1765 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 60 mm. Vorzüglich
Silbermedaille 1929, von Karl Goetz. Auf den Abschluss der Lateranverträge mit Italien. Brustbild nach links / St. Petrus mit zwei Schlüsseln auf Erdball. Kienast 420. 36,0 mm, 19,87 g. Vorzüglich
1766 Goetz, Karl 1763 Goetz, Karl
Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 19,93 g.
Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,74 g. Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch
Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich
1767 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 36 mm, 19,79 g.
1764 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild von vorn / Adler auf vierfachem F. Kienast 412. 36 mm, 24,44 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich
1768 Goetz, Karl
1771 Goetz, Karl
Bronzemedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermedaille 1932. Auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Nacktes Paar auf Erdkugel. Kienast 467. 36 mm, 19,46 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch
1772 Goetz, Karl 1769 Goetz, Karl
Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483, Colbert/Hyder C 34 Anm. 36 mm, 20,10 g.
Silbermedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 36 mm, 19,85 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Winziger Kratzer, vorzüglich
1773 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 50. Todestag des Afrikaforschers und Reichsbeauftragten für die Deutschen Kolonien, Gustav Nachtigal (1834 Eichstedt, +1885 vor der Küste Westafrikas). Brustbild halblinks / Adler neben Reichsflagge, Nennung der Kolonien Togo, Kamerun und Lüderitzland. Kienast 506. 36 mm.
1770 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19,61 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich +
Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch
1777 Goetz, Karl
1774 Goetz, Karl
Silbermedaille 1939. Auf den Anschluss von Böhmen und Mähren an das Deutsche Reich. Löwe schaut zu einem Adler empor, der sich mit einem Flügel auf ein Wappenschild stützt / Stahlhelm und Spaten über der Karte des Deutschen Reiches. Kienast 553. 36 mm, 19,91 g.
Bronzemedaille o.J. Auf den Ingenieur Wilhelm Bauer - Erbauer des 1. deutschen U-Bootes. Brustbild fast von vorn / Nackter Mann mit einem Modell des U-Bootes. Kienast 508. 36 mm. Vorzüglich - prägefrisch
Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch
1775 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 522. 36 mm, 19,56 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz
1778 Römer, Georg Silbermedaille o.J. 'Ernte-Zeit'. Unbekleideter Mann legt Trauben in einer Schale, die ihm ein am Boden sitzender Putto entgegenhält, links Laier spielende Frau, im Hintergrund Weinranken / Ähren und Heuschrecke. Bernhart 326. Mit Silberpunze im Rand (selten). 42,9 mm, 27,63 g.
1776 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Die Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nebeneinander nach rechts / Das Führerhaus. Kienast 549. 36 mm, 19,07 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast Prägefrisch
Mattiert. Vorzüglich
1779 Personen, Voetter, Otto
1782 Bismarck, Otto von
Silbermedaille 1894, von Pawlik. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Sitzende, personifizierte Geschichte Roms reicht römischen Krieger die Hand. Wurzbach 9174. 31,5 mm, 15,23 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich
Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf die Aussöhnung mit dem Kaiser. Brustbild Bismarcks / Brustbild Wilhelms II. mit Pickelhaube. Bennert 117. Randschrift: EIN GEDAECHTNISTHALER. 33,5 mm, 19,17 g. 40,-
Herrliche Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Personenmedaillen
1783 Bismarck, Otto von
1780 Amundsen, Roald
Silbermedaille 1915, signiert AH. 30,0 mm, 16,63 g.
Silbermedaille 1912, von Hummel. Auf die Entdeckung des Südpols, gewidmet von den deutschen Freimaurerbrüdern. Brustbild Amundsens nach rechts / Fahne vor Iglu. 33,5 mm, 17,07 g. Prachtexemplar. Stempelglanz
Herrliche Patina. Stempelglanz
1784 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Auf die 60Jahrfeier der Reichsgründung. Büste mit Uniformkragen nach links / Adler mit gespreizten Schwingen im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 35,6 mm, 18,93 g.
1781 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1888. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. 33,3 mm, 17,88 g. Stempelglanz
1787 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
1785 Bismarck, Otto von Silbermedaillen (2), Zinnmedaille (1). 3 Stück. Vorzüglich
Silbermedaillen. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1786 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von 1788 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
Bronzemedaille 1925, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Auf seine Botschaft an die Stockholmer Konferenz. Brustbild nach links / Engel mit Posaune zertritt Schlange. 50,5 mm. Mattiert, prägefrisch
Silbermedaille. Gravur: Kriegerverein Dissen (bei Osnabrück). 39,5 mm, 24,88 g. Winziger Kratzer, vorzüglich - prägefrisch
1789 Moltke, Hellmuth Graf von
1792 Volta, Alessandro Graf
Silbermedaille 1890, Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 7720/1, Lange 1104. 28,2 mm, 9,51 g. Stempelglanz
Versilberte? Medaille 1838, von Putinati. Auf die Errichtung seines Denkmals in Como. Büste nach rechts / Sechs Zeilen Schrift über der Volta'schen Säule. Wurzbach 9182. 49,5 mm, 67,22 g.
Etwas berieben, vorzüglich
1790 Montfaucon, Bernard de Silbermedaille o.J., von Depaulis. Brustbild in Mönchskutte nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 32,8 mm, 16,35 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
Reformation
1791 Münch-Bellinghausen, Eligius Freiherr von
1793 Deutschland
Oktogonale Silbermedaille 1843. Gekröntes Wappen mit zwei Schildhaltern / Schrift in Kranz. Wurzbach -, Unger 4374. 32 x 32 mm, 17,56 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Goldmedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach halblinks / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting vgl. 542. 24 mm, 7,25 g. GOLD. Winzige Prüfspur, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Schützenmedaillen
1796 Ansbach Tragbare versilberte Medaille 1889. Auf das Fünfte Bundesschiessen in Ansbach. 30 mm. Trageöse, vorzüglich
1794 Allgemein Silbermedaillenset o.J. 17 Silbermedaillen von der Gesellschaft für Münzeditionen nach Dürers Marienleben. 17 Stück in Originalschatulle. Zusammen 850 Gramm Feinsilber. 50,0 mm, 50,00 g. Polierte Platte
1797 Düsseldorf Tragbare Silbermedaille 1898. Auf das 17. Rheinische Bundesschiessen in Düsseldorf. 40 mm, 24,33 g. Trageösen, sehr schön
1795 Kirchenpolitische Medaillen Antipäpstliche Medaille o.J. ECCLESIA RERVERSA etc. Doppelkopf Papst-Teufel / STULTI ALIQUANDO SAPIENTES Doppelkopf KardinalNarr. 35 mm, 17,28 g. Alter Guss. Kleine Randfehler, sehr schön
1798 Erlangen Tragbare Bronzemedaille 1891. Auf das Siebte Bundesschiessen in Erlangen. 30 mm. Trageöse, fast vorzüglich
1799 Fellbach
1802 Fürth
Tragbare Silbermedaille 1907. Auf das IX. Festschiessen der Unterländischen ZimmerSchützen-Vereinigung. 40 mm, 23,77 g. Trageöse, fast vorzüglich
Tragbare Bronzemedaille 1894. Auf das 10. Mittelfränkische Bundesschiessen in Fürth. 33 mm. 60,-
Tragöse, winziger Kratzer, vorzüglich
1800 Fellbach
1803 Geislingen
Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 16. Verbandsfestschiessen mit Bannerweihe. 34 mm, 14,33 g. Trageöse, fast vorzüglich
Tragbare Silbermedaille 1903, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Schützengesellschaft. 40,2 mm, 25,29 g.
Originalöse. Sehr schön - vorzüglich
1801 Fürth
1804 Lauf
Tragbare Bronzemedaille 1888. Auf das Vierte Bundesschiessen in Fürth. 33 mm. Trageöse, vorzüglich
Tragbare Bronzemedaille 1890. Auf das Sechste Bundesschiessen in Lauf. 30 mm. Trageöse, winzige Randfehler, vorzüglich
1808 Neuenstadt am Kocher
1805 Lauf
Tragbare Silbermedaille 1926. Auf das 14. Unterländer Verbandsschiessen. 35 mm, 16,99 g.
Tragbare Bronzemedaille 1900. Auf das 15. Mittelfränkische Bundesschiessen in Lauf. 34 mm. Trageöse, vorzüglich +
Trageöse, vorzüglich
1806 Leipzig Silberplakette 1884, von Helfricht. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36 x 36 mm, 27,91 g. Zaponiert, vorzüglich
1809 Pforzheim Tragbare Silbermedaille 1931. Auf das 18. Schützenfest. 41 mm, 23,93 g. Originalöse, vorzüglich
1807 Möckmühl
1810 Schwabach
Tragbare Bronzemedaille 1924. Auf das 12. Unterländische Verbandsschiessen in Möckmühl. 33 mm. Vorzüglich +
Tragbare Bronzemedaille 1896. Auf das 12. Mittelfränkische Bundesschiessen in Schwabach. 30 mm. Zaponiert, Trageöse, vorzüglich
www.wago-auktionen.de * Auktion 80 Erster Weltkrieg
1811 Stuttgart
1814 Allgemeine Propaganda
Versilberte Medaille 1930. Auf das 17. Verbandsschiessen und das 25-jährige Jubiläum des Schützenvereins Tell in Stuttgart-Münster. 28 mm. Trageöse, vorzüglich
Vergoldete Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilmachung des deutschen Militärs. Landkarte / Schrift. 38 mm. Vorzüglich
1815 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm 1812 Weissenburg / Franken
Silbermedaille 1914, von Küchler. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Krieger mit Schwert und Schild nach rechts. Zetzmann 4019. 34,3 mm, 18,13 g.
Tragbare Bronzemedaille 1899. Auf das 14. Mittelfränkische Bundesschiessen in Weissenburg. 34 mm. Trageöse, fast vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich +
1816 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm 1813 Zirndorf
Silbermedaille 1915. Brustbild nach links / Adler auf Eisernem Kreuz zwischen Eichen- und Lorbeerblatt. 33,4 mm, 14,65 g.
Tragbare Bronzemedaillen 1893 und 1898. Auf das 9. und 13. Mittelfränkische Bundesschiessen in Zirndorf. 30 mm und 38 mm. 2 Stück. Trageösen, kleine Randfehler, fast vorzüglich
Sehr schön +
1819 Mitglieder fürstlicher Familien, Albrecht von Württemberg
1817 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern
Silbermedaille 1916, von Hummel. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Zwei Soldaten. Zetzmann 4144. 33,5 mm, 18,38 g.
Silbermedaille 1914. Brustbild nach rechts / 'Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.' Eisernes Kreuz. Zetzmann 2055. 33,5 g. 15,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1820 Mitglieder fürstlicher Familien, Wilhelm von Württemberg Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach rechts / 'Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.' Eisernes Kreuz. Zetzmann 2061. 33,5 mm, 14,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1818 Mitglieder fürstlicher Familien, Friedrich August von Sachsen Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Kriegsgegner Frankreich, Russland, England, Belgien und Japan. Büste nach links / Eisernes Kreuz. Zetzmann 2057. 33,5 mm, 15,22 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1821 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaillen. Soldau, Ostargonnen. Zetzmann 1004, 1097 var., Seriennummer 4, 87. 2 Stück.
Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte, Stempelglanz
1822 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaillen. Lüttich, Luneville, Hartlepool, Verdun, Priesterwald. Zetzmann 1005, 1018, 1060, 1076, 1095. 5 Stück. Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte / Stempelglanz
1826 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaillen. Russland Iwangorod, russische Armee, Brest-Litowsk. Zetzmann 1043, 1072, 1112, Seriennummer 41, 68, 101. 3 Stück.
Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte
1827 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Türkei Heiliger Krieg. Zetzmann 1052, Seriennummer 50. 15,0 mm, 1,35 g.
1823 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaillen. Polen - Biala, Posen, Petrikau, Kutno. Zetzmann 1006, 1062, 1064, 1091, Seriennummer 6, 58, 60, 82. 4 Stück. Prachtexemplare. Herrliche Patina. Polierte Platte, Stempelglanz
1828 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaillen. Winterschlacht Masuren, Woclawek, Osowiec, Rozan und Poltusk, Lomza. Zetzmann 1053, 1067, 1100, 1107, 1111. 5 Stück.
1824 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Serbien Schlacht an der Drina. Zetzmann 1010, Seriennummer 9. 15,0 mm, 1,09 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
Prachtexemplare. Herrliche Patina. Stempelglanz
1825 Medaillenserie Kube
1829 Medaillenserie Kube
Silberne Miniaturmedaille 1915. Kutusowo Schirwindt. Zetzmann 1040, Seriennummer 38. 15,0 mm, 1,32 g. Herrliche Patina. Polierte Platte
Silberne Miniaturmedaille 1915. Lettland Mitau und Ostrolenka. Zetzmann 1103, Seriennummer 93. 15,0 mm, 1,25 g. Herrliche Patina. Polierte Platte
1830 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1915. Riga. Zetzmann 1110, Seriennummer 99. 15,0 mm, 1,27 g. Herrliche Patina. Polierte Platte
1833 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 17,17 g. Vorzüglich - Stempelglanz
1831 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Eroberung von Nowo-Georgiewsk. Brustbild in Uniform von vorn / Geschütz in Stellung mit Besatzung. Zetzmann 4110. 33,5 mm, 16,41 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
1834 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild in Uniform halblinks / Behelmtes Wappen. Zetzmann 6010. 34 mm, 16,26 g. Mattiert. Prägefrisch
1835 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von
1832 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von Silbermedaille 1916, von Hummel. Brustbild mit Helm von vorn / Zwei Soldaten im Schützengraben. Zetzmann 4139. 33,5 mm, 14,59 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz
Silbermedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach rechts / Schrift. Zetzmann -. 33,5 mm, 15,26 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1836 Bronzemedaillen 1932. Auf die Reichstagswahl
1839 Bronzemedaillen 1935 und 1936. Saarland,
der NSDAP - "Kampfschatzspende". 35, 5 mm. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich
Olympische Spiele. 35 mm und 36 mm. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1840 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,21 g Fast vorzüglich
1837 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,67 g. Vorzüglich +
1838 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika auf der Brust eine Kette sprengend. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 35 mm. Mattiert, vorzüglich
1841 Tragbare versilberte Medaille o.J. Gau Braunschweig. Versilberte Medaille 1934. Buchholz. 2 Stück. 35,6 mm. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich und sehr schön
1842 Allgemein Silbermedaillen. Magdeburg, Uhlhorn, Baden, Dortmund, Mainz, Mülheim, M.-Gladbach, Teuerung 1817. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1844 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück. Ca. 295 g.
Sehr schön, vorzüglich
1843 Allgemein
1845 Allgemein
Silbermedaillen. 9 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön , vorzüglich
Silberne Schützenmedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1848 Allgemein Silbermedaillen. 8 Stück, davon 3 wahrscheinlich versilbert. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön , vorzüglich
1846 Allgemein Silbermedaillen. 5 Stück. Ca. 180 g. Sehr schön, vorzüglich
1849 Allgemein 1847 Allgemein
Silbermedaillen. Spanien, Frankreich, Italien. 6 Stück, ein Stück wahrscheinlich versilbert.
Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
1852 Allgemein
1850 Allgemein
Silbermedaillen. 5 Stück.
Silberne Schützenmedaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
1853 Allgemein
1851 Allgemein
Medaillen und Plaketten. 23 Stück.
Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön
1856 Allgemein Silbermedaillen und versilberte Bronzemedaillen. 16 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1854 Allgemein
Medaillen und Plaketten. 20 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1855 Allgemein
1857 Allgemein
Abzeichen, Orden und Medaillen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich
Plaketten und Medaillen. 10 Stück.
1860 Allgemein Medaillen. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich
1858 Allgemein Medaillen und Plaketten. 50 Stück. Teils mit Fehlern. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
1859 Allgemein Silbermedaille o.J., von Morin. Prämie für treue Mitarbeit, gewidmet vom Deutschen Buchdrucker Verein. Silbermedaille 1912 und drei versilberte Medaillen. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich